FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 12 июня 17082. Деревня Нальдерм – Хьёрдис, Феррус


12 июня 17082. Деревня Нальдерм – Хьёрдис, Феррус

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Вы можете просто пройти, я же не купил эту улицу.
Хьёрдис широко улыбнулась после этой фразы. Действительно, кто ей мешает? Всё же этот гном по складу ума оказался глубже, чем показалось на первый взгляд. Девушка как-то больше привыкла, что гномы... легкие что ли. Не в плане веса, а в плане отношения к жизни. А может она просто мало гномов знала. Их-то она то и дело чаще всего встречала, как ни странно, у себя дома, когда те заглядывали к ее отцу, вот и мнение о них девушка складывала из разговоров, которые слышала. А они как-то больше о выпивке, еде, женщинах и работе говорили. Хотя с чего бы им философствовать вдруг в такой ситуации? Не для этого же они приходили к ее отцу. В общем, сейчас Хьёрдис для себя отмечала нетипичный, как ей казалось, стиль мышления горных жителей.
«Наверное, всё же сказывается возраст... они же дольше живут, чем мы...».
Девушка дослушала песню Ферруса. Ей не хотелось его перебивать, более того, слова были интересными, как и сам мотив.
Хорошая песня. Вы сами ее сочинили или это творчество какого-то барда? И, прошу прощения, не могли бы Вы повторить... – она растерянно посмотрела в сторону, – свою фамилию, я, к сожалению, ее не запомнила...
Неожиданно со стороны прилетела небольшая птица и села девушке на плечо. Это был совсем небольшой еще ворон. Хьёрдис улыбнулась.
Это и есть Морр, о котором я Вам рассказывала, – довольная улыбка.

0

32

—Такие поют барды. Пьяные или просто знакомые с историей гномы. Это баллада о Вулкане, Тойфуре и Гимли, троица гномьих героев, что сражались в древние времена. Они с помощью хитрости, смекалки, кучи спиртного, одной гномьей заставы и кучи удачи, смогли одолеть толпу великанов. Обычно поют часть истории. Которые поделили на саги 4 саги.  Сага о Вулкане, Сага о Тойфуре, Сага о Гимли и Сага Троицы. Каждая рассказывает об этом событии от лица одного из героев, а последняя, та о которую я сейчас пою, о всех сразу.—Феррус любил в этой балладе всю троицу. Вулкан представлял из себя могучего мага огня и земли. Тойфур – воин, что олицетворяет всю стойкость и мощь гномов. Гимли же был умным и смекалистым. А вместе они доказали, что вместе даже великаны по плечу.
—Увы, но моя фамилия действительно очень сложная, но я не обижаюсь, что люди её забывают. Лучше забыть и переспросить, чем исковеркать чужую фамилию или имя. — Он посмотрел на ворона, что сидел на плече Хьёрдис— Джинводрин. Феррус Джинводрин. Премного о вас наслышан. — может со стороны и кажется, что у гнома не все дома, но таким образом он хотел показать, что действительно уважает Хьёрдис. Для неё он был важен и Феррус не хотел её обидеть.
Закончив представляется Феррус снова запел.

♪На улице лютый холод
Но я ещё очень молод
И не страшен мороз мне
Моя юная душа вся в огне

Тойфур влил свою силу в молот
От удара, лёд оказался расколот
Снег сошёл с горной вершины
Грохот дошёл до зелёной равнины.

Гимли прицелился в глаз
Выстрелив только раз
Убил его гном-стрелок
Попав великану в зрачок♪

Отсылки

1. Ясно к чему  :crazyfun:
2.http://www.wall4k.com/wp-content/uploads/2017/09/James-Bond-Quotes-Sayings-004.jpg

0

33

Девушка успокоилась и шагала теперь более уверенно рядом с гномом. Тревожные мысли потихоньку отступали, но всё же напряжение никуда не уходило. Малознакомых личностей она сторонилась, потому что во всех них видела угрозу для себя, поэтому неудивительно было то, что сейчас ей было не совсем комфортно. Феррус рассказывал о сагах, и Хьёрдис слушала его, иногда поглядывая по сторонам. Кажется, где-то она слышала об этой троице, но весьма поверхностно, поэтому, можно сказать, информация эта была для нее нова.
Лучше забыть и переспросить, чем исковеркать чужую фамилию или имя.
Совершенно согласна! – живо откликнулась она. Девушка терпеть не могла, когда коверкали ее имя. "Хордис", "Хьоридис", "Хьодис" и так далее. Это безумно раздражало и зарождало в ней желание хорошенько врезать. Имя – будь-то твое или врага – священно. Когда гном снова представился... ворону, на лице девушки отразилось нескрываемое удивление. Этот жест то ли вежливости, то ли учтивости оказался очень приятен для нее.
«Феррус Джинводрин, – проговорила она в мыслях. – Джинводрин, – снова повторила Хьёрдис, стараясь запомнить. – Сложная фамилия, да. Хотя и моя иногда доставляет другим проблем не то, что с запоминанием, а даже выговариванием: "Игренан", "Иренан", "Иргенан". Чего только не наслышишься...».
Хьёрдис продолжала идти рядом и после второго куплета стала отбивать ритм ладонями.

0

34

♪На улице лютый холод
Но я ещё очень молод
И не страшен мороз мне
Моя юная душа вся в огне

Провалилась в расщелину нога
Туша свалилась врага
Вулкан добил, чтобы наверняка
За всем этим наблюдали издалека

Развернулся и пошёл к соратникам маг
Это был один из бродяг
Неподалёку расположился крупный вожак
На спине у него кровавый стяг

Не напугало это бывалых вояк
Каждый из них был смельчак
Был тот полный дурак
Кто заставит их сжать свой кулак

Не напугало это бывалых вояк
Каждый из них был смельчак
Был тот полный дурак
Кто заставит их сжать свой кулак

Надо вести их к стене
Так мы будем с ними наравне
Заряжая арбалет , сказал разведчик
Тот ещё был советчик

Это тебе хорошо быть на стене
А как же быть мне?
Сказал Тойфур, указывая на свой молот
Да ты будешь быстро помолот.

Не напугало это бывалых вояк
Каждый из них был смельчак
Был тот полный дурак
Кто заставит их сжать свой кулак

Не напугало это бывалых вояк
Каждый из них был смельчак
Был тот полный дурак
Кто заставит их сжать свой кулак♪

Феррус было же проще петь. Будь он один, то просто бы наигрывал мелодию, да порой произносил бы куплеты, но вот когда была публика, а ещё и такая, что подыгрывает в такт, то почему бы и полностью не спеть?

0

35

«Какая суровая песнь, – тихонько посмеялась Хьёрдис, услышав куплет про нелегкую участь врага. – И жизненная».
Морр прыгал с одного на плеча на второе, кажется, ему было весело. Девушка время от времени посматривала в небо, которое было затянуто массивными темными облаками, за ними было не видно ни звезд, ни иных светил. Иногда холодный ветер трепал ее волосы, отчего ворон мотал головой, потому что они явно ему мешали и закрывали обзор. Хьёрдис немного поежилась, перестала хлопать и обняла себя за плечи, покачиваясь в такт песне.
«Надо было прихватить с собой какую-нибудь шкурку, – мелькнула мысль. Нет, пока она не замерзала, лишь ощущала морозную свежесть и прохладу. Тут и там лежал снег, но его было немного. Вечер был приятный для прогулки. – А где-то сейчас солнце... и зеленая трава».

0

36

Феррус перестал петь, он посмотрел на Хьёрдис. Та немного покачивалась и качалась из стороны в сторону от чего гному стало не уютно.
—Такое лучше петь в тёплом помещение, да и не хорошо будет, если к концу саги вы уснете или заболеете.
Глянув на ворон, Феррус решил, что-то другое спеть, а это мрачное и боевое сойдёт к костру, а им сейчас надо вернутся в таверну. Гном достал одну из крепких гномьих настоек, что хранил у себя во время путешествий. Открыв флягу, он отпил немного содержимого, чтобы взбодрится.
—Кхм. —Феррус немного решил, распеться чтобы перестроится с того грубого и мрачного на более легкое и весёлое.
—Так это уже подойдёт к уличным прогулкам. Ну я надеюсь. Это уже моего сочинения.

♪Мы гномы, города свои возвели
Там, где царил холод и крепость земли
Там, где крепкий коренастый народ
Решил остаться и продолжить свой род

Разбиваются камни, куётся металл
Туда куда гном ногою ступал
Мы воздвигаем храм нашему богу
Где нету пути мы проложим дорогу

Нам гномам, было сначала туга
Там, снаружи властвуют монстры и вьюга
Там, мы нашли таких же кто на нас так похожи
Они упорные, сильные, выносливые и толстокожи

Разбиваются камни, куётся металл
Туда куда гном ногою ступал
Мы воздвигаем храм нашему богу
Где нету пути мы проложим дорогу

Нас не остановила жуткая пурга
Что нам сделает армия врага
Не великаны, что больше и сильнее нас
Не Ману Астар, что ловчее и хитрее нас

Разбиваются камни, куётся металл
Туда куда гном ногою ступал
Мы воздвигаем храм нашему богу
Где нету пути мы проложим дорогу

Предки передали нам мудрость веков
Как выжить среди свирепых льдов
Таков путь крепкого и коренастого народа
Таков мой путь как продолжателя их рода♪

Феррус остановился и посмотрел на девушку и спросил.
— Как вам ?— Он был готов к суровой критике.

0

37

Не переживайте, Феррус, – скромно улыбнулась девушка. – Не усну... и постараюсь не заболеть. Я люблю на самом деле холод...
И, действительно, Хьёрдис предпочитала больше зиму и осень лету. Жара изнуряет, и радости в ней, по ее мнению, не так много. Разве что природа полна красок и жизни. То ли дело зима, которая таит в себе столько волшебства и тайн! Гном решил, по всему видимому, разнообразить вечер другой песней, девушка с интересом посмотрела на него, ожидая следующего исполнения, а когда он еще пояснил, что сочинил сам, вовсе сосредоточилась. Интересно же, какие песни сочиняют гномы! Пока Феррус пел, перед ее внутренним взором возникали красочные образы, как своеобразный отклик на слова, а на лице играла приятная улыбка. Хьёрдис тоже остановилась и отблагодарила аплодисментами.
Прекрасно, – в голосе не было фальши. – У Вас талант к такому творчеству, это точно, – она потерла ладонь о ладонь, не от того, что было холодно, а чтобы себя как-то успокоить. Всё же ее мнения не так часто спрашивают. – Если хотите... – тут она смущенно отвела глаза в сторону, – могу... Вам тоже что-нибудь спеть. Правда, пою обычно только для себя...

0

38

Гном залился краской, он особо не любил петь, но частые путешествия и куча бардов с которыми Феррус разговаривал научили его играть на некоторых музыкальных инструментах, а также петь. Сочинять текст он умел и до этого, но сама мелодия для песни появлялась если не в странствиях, то под мерный стук кузнечного молота. Так и зарождаются кузнечные песни, что слышит только Феррус и его изделия.
— Я же всё-таки кузнец, а не бард или музыкант, но, когда под рукой нет камня, ветки или листа металла. Ты идёшь где-то по полю и вокруг не души, то лязг брони и стук кованных сапог, что чеканят походку, создают мелодию и я начинаю петь, а слова сами собой собираются в строки песни. Тем более мой живот в броне немного напоминает плаксивый казан. — Договорил гном и в подтверждение слов проиграл мелодию на своём доспехе.
—А давайте. Равноценный обмен - песня за песню. — сказал гном и приготовился слушать Хьёрдис. — Если напоёте мотив песни, то я попробую наиграть вам ритм, чтобы было проще — добавил гном и прекратил говорить. Всё же не стоит давить на девушку, а то какой-то эксцентричный гном. И торговец, и кузнец, и на своём животе в броне игрец.

Отредактировано Феррус (2018-07-25 17:05:31)

0

39

«Ох... может стоило промолчать? – поздно спохватилась она. – Но уже поздно...».
Хьёрдис прокашлялась немного и несколько секунд попропевала несколько гласных, видимо, чтобы настроиться. Она ощущала себя еще более волнительно и напряженно: у нее появился слушатель.
Она коротенькая, – как бы заранее извиняясь, сказала девушка. – Я ее написала несколько дней назад ночью, когда мы сделали привал у реки. Она посвящена ей... Давайте попробуем...
Она напела мотив, чтобы гном смог подобрать соответствующий ритм. А потом её голос полился в низком медленном темпе, иногда плавно перекатываясь по нотам выше.

Спи, спи моя Строптивая река...
Ты так стремишься и бежишь
Туда, где зеленые луга,
Где волнами синими шумишь...

Спи, спи моя Строптивая река...
Я вижу твои трепетные сны:
Твоя судьба трудна и нелегка,
Но ты, родная, не тревожься, спи.

Спи, спи моя Строптивая река...
Спи, я покой твой стерегу.
Молвят губы "О, снежные края,
Храните мою подругу и сестру".

Хьёрдис смущенно улыбнулась.
Вы первый, кто её услышал...
Морр, словно в подтверждение, каркнул и перепрыгнул на другое плечо.

+1

40

“Мелодично и спокойно” — Феррус спокойно играл в темпе с песней девушки. Ему нравились такой формат, чем-то напоминало времена его детства, ещё до рождения Борга. Когда его мама пела ему перед сном. Феррус поправил маску, что скрывала лицо, так чтобы его жест не выдал, о том, как песня повлияла на его настроение.
Хьёрдис закончила петь, а Феррус уже успокоился и выровнял дыхание. На её фразу о том, что он первый, кто услышал.
— Красиво и Лаконично—Так ответил гном. Он спокойно шёл по улице к таверне. Погружённый в свои воспоминания детства. На улицы становилось холоднее, а гном уже подошёл к таверне.
—Извините, что-то немного нахлынуло. — решил извинится гном. — Просто песня напомнила о детстве, и я немного отвлёкся. — одна из больных тем Ферруса была связанна с семьёй, он не мог понять, что всё же было не так с ним.
«Ну не могу я использовать магию, ну обделила природа меня даром. Что же ставить на мне крест».
Может поэтому ему спокойнее дома, в Тор Дарене, там есть та, кто его любит, а он может её любить.

0

41

Когда девушка пела, она почти не обращала внимания ни на идущего рядом гнома, ни на птицу, сидевшую на плече. Всё ее внимание было сосредоточено на песне, идущей из глубин души. Хьёрдис снова вспомнила длинную речную ледяную тропу, которую она созерцала глубокой ночью под открытым небом. Ламберт тогда быстро уснул, и она, стараясь не разбудить его, решила пройтись вдоль берега. Несмотря на то, что ни солнце, ни тепло костра ее не согревали в тот час, ей почему-то холодно не было. Вот тогда, смотря на замершую реку, она сочинила песню, поддавшись некому безмерному чувству грусти и тоски.
О детстве? – нерешительно переспросила девушка и на мгновение замолчала. – Прошу прощения, если она Вам напомнила о чем-то печальном или тяжелом. Мне не хотелось, чтобы так вышло... – Хьёрдис глянула на таверну. – Вы, Феррус, кстати, где Вы остановились? Быть может, у каких-то своих знакомых? Мне вот надобно сидеть до утра и ждать, пока город проснется, и только потом, надеюсь, смогу отдохнуть.

Отредактировано Хьёрдис (2018-07-30 10:32:53)

0

42

Гном ещё отходил от наплыва воспоминаний. Всё же множество событий может спровоцировать наплыв воспоминаний. Он посмотрел на девушку и из-за усталости и алкоголя, он ответил намного тише чем обычно.
—Не стоит. Со мной так бывает, когда выпью. Я уже не молод, за моей спиной уже целый век, а впереди ещё один. У меня в жизни было много разных событий, как счастливых, так и не очень, но это не повод раскисать. А вам стоит отточить ваш навык, ваша песня пробуждает внутри души что-то живое и заставляет задуматься—Сказал гном и открыл дверь, что вела внутрь, он отряхнул ботинки, на которые прицепился снег и вошёл, но перед тем как это сделать, он ответил.
—Ну я встретил здесь одного старого знакомого, он мой ровесник вместе учились в Унитейре, но ему нравился холод и мороз, вот он и поселился здесь. Изучает местные растения, живность, а также влияние магии воды на них, а также ещё некоторые свойства. Сложно это всё, но на практике интересно.
Действительно, а какая вероятность встретить знакомого в северной глуши Мистирийской Империи? Такая же как и встретить юную воительницу, что отлично поёт , в той же глуши.

0

43

«Целый век? Это... ммм... примерно... лет тридцать по человеческим меркам? Да? – пыталась посчитать девушка. – Оттачивать навык? Пробуждает? – Хьёрдис ощутила, как ее одолевает смущение. – Эммм...».
Спасибо, – нерешительно ответила она. – Это всё влияние моей мамы... У нее просто потрясающий голос.
Хьёрдис прошла вслед за Феррусом.
Магия – вообще для меня... – секундная пауза, – густой лес. Ничего не понятно. И выглядит опасно, – поделилась мыслями девушка. Она заметила, что те вещи, которые оставила некоторое время назад у стола, теперь исчезли. Или нет? Взгляд метнулся в сторону Ламберта. Хьёрдис облегченно выдохнула: наставник всё передвинул поближе к себе. Он мельком глянул на них, но тут же продолжил обсуждение со своими знакомыми. Теперь они не веселились и говорили достаточно серьезно. – Может, выпьем чего-нибудь? – она потерла руки. – Я немного замерзла всё-таки...

0

44

Феррус окинул комнату в поисках места, ибо его было занято и сейчас им нужно было где-то сесть. Гном его быстро нашёл и присел. Плюс этого места был в том, что Ламберт не мог их увидеть из-за огромного мужика, которой что-то пил за своим столом и судя по его лицу, а оно у него было довольно хмурым и уставшем, то вряд ли на просьбу переесть или отодвинутся он отреагирует спокойно. Официантка вскоре подошла и Феррус начал с ней говорить.
— Две медовухи, две похлёбки, можно чуть по острее, хлеб двенадцать кусков и ещё тех пирожных пожалуйста.—Сказал Феррус . Девушке-официантке явно нравилась это галантность, а может её смешило поведение гнома, который так постоянно общается.
—Так мы остановились на том, что магия это нечто чуждое вам? — Феррусу было интересно. Он ведь тоже не может использовать магию, но она ему не чужда. В какой-то мере она как будто находится за стеклом. Так близко и так далеко.

0

45

Хьёрдис нерешительно последовала за гномом, посматривая на наставника. К ее удивлению, он сейчас не проявлял никакого интереса и продолжал говорить о своем. Девушка не понимала: был ли тот действительно занят, или всё же этот был первый звоночек о том, что потом ее ждет малоприятный разговор. Ведь некоторое время назад он дал ей установку во всем слушаться его, пока она, как он выразился, "еще зеленая", неопытная. Но вроде она ничего запрещенного не сделала. Что ж ей теперь вообще ни на шаг не отходить от него?
Сев за стол, Хьёрдис сложила руки на коленях и стала слушать Ферруса.
«Две медовухи и две похлебки? Это он на себя? Или он думает, что я буду пить? Мне ж... – она сглотнула, – нельзя».
Чуждое... – как-то неуверенно ответила девушка. – Я не понимаю ее законов. Она кажется мне чем-то... необузданным, чем-то, что сложно контролировать. По правде говоря, – она наклонилась вперед и стала говорить совсем тихо, – мне кажется, маги сильнее воинов, ведь они способны повелевать такими силами, от которых мечникам стоит только бежать... – сказала она с какой-то грустью. – Вот я не знаю, что могу противопоставить магу. И уверена, что любой из них меня сотрет в порошок...

0

46

Когда вся твоя семья — это маги, то довольно интересно слушать о магии. Хьёрдис говорила о ней как о чём-то странным, нереальным, поначалу, а потом из объяснений оно стало чем-то неконтролируем и внезапным. Феррус улыбался. Его городская маска не скрывала его улыбки. Сколько книг он прочитал, сколько пытался пробудить дар, но всё безрезультатно. Сейчас же он с пониманием слушал девушку и её слова о магии. От рассуждения о магии, она перешла к страху обычных людей перед ними.
— Я вас понимаю. Страшно, непонятно, неконтролируемо. Когда смотришь на магов то часто возникает вопрос: Как они это делают? Что это дар или благословение с выше? Мы часто боимся того, чего не понимаем, но магия этого не стоит. — от продолжения мысли их отвлекла официантка, которая поставила два стакана на стол. Один был возле Ферруса, а второй был возле Хьёрдис.  Гном как раз хотел ещё немного выпить, чтобы продолжить свою мысль. Отпив немного медовухи, он продолжил — Я, когда был в вашем возрасте, то хотел быть магом, но не судьба и в итоге я стал кузнецом, но не об этом речь, а дело в чём. В юные года, я хотел противопоставить хоть что-то своему брату, он был магом огня в те года, а сейчас он стал ещё сильнее, но в то время я твёрдо решил не быть беззащитным перед ним и в итоге я прошёл базовую боевую подготовку, что длится почти 10 лет. В ходе, которой мне инструктор рассказал о том, что сами маги порой боятся настоящих воинов, которые делают невозможное их пониманию. — гном остановился и стал ждать ответной реакции своей собеседницы, чтобы понять нужно ли продолжать рассказ или нет.

0

47

Была в его словах доля правды: действительно, мы боимся того, чего не можем понять. Отсутствие достаточного количества информации, осведомленности сеет зерна неуверенности и страха, а иногда даже и агрессии. И это гном верно подметил. Хьёрдис пододвинула кружку ближе, но пить еще не решалась.
«Может, он за меня мою выпьет... – решила она, но предлагать не спешила. – Хмм... маги боятся воинов? – девушка задумалась над его словами, когда он договорил. – Но у магов же больше преимуществ. Уметь контролировать силы определенной стихии – это огромное превосходство».
В принципе, мне тоже отец об этом говорил, но я пока всё еще сомневаюсь в его словах... Хотя это глупо, наверное, ведь опыта у него гораздо побольше моего. Но, пожалуй, Вы, Феррус, правы: многое происходит от незнания. Может быть когда-нибудь в будущем я изменю свое мнение, – Хьёрдис улыбнулась.
Морр спрыгнул вниз и стал ходить под стулом своей хозяйки.

0

48

Хьёрдис была вовлечена в диалог, а значит ей интересно.
— Опыт приходит со временем, а значит у вас есть все шансы стать сильнее. Когда-нибудь, при хорошем терпении, трудолюбии и щепотки таланта вы сможете овладеть этим тайным способом. А техники действительно порой поражают воображение. Я видел, как одним ударом инструктор положил целое стадо разбушевавшихся риноксов. Но сам я увы ими не владею. Иначе бы сидел бы и сторожил бы стены Мал’Фероса, а не гулял бы по северу. — он отпил немного своей медовухи и продолжил. — У всего есть свои плюсы! Так я познакомился с вами, приобрёл множество друзей, а также нашёл дело всей своей жизни. — гном отодвинул напитки подальше, а также протёр стол небольшой тряпочкой, а затем вытащил толстую книгу. Он бережно развернул её, а затем жестом предложил Хьё занять место рядом с ним.
—Это необычный дневник. Это труд множества поколений гномов и таит в себе некоторые секреты, а, чтобы их понять надо знать секретный код. Надо знать язык гномов и часть этих знаний могут открыться вам. — улыбаясь произнёс гном.

0

49

«Про техники я тоже слышала, но мне до них еще далеко... Хотя бы мечом владеть сначала научиться надо, – на мгновение она снова вспомнила, сколько ошибок допустила в последнем вооруженном конфликте. – Искать плюсы во всем что происходит? – она задумчиво улыбнулась. – Пожалуй, это талант».
Неожиданно Феррус достал какую-то книгу. Девушка впилась в нее взглядом, а потом, уловив жест гнома, поспешила передвинуть стул и сесть рядом. Ей было интересно, что же там внутри, но увидев незнакомые символы, улыбка, только что игравшая на ее лице несколько секунд назад, ушла, оставив вместо себя задумчивость.
«Это... гномий? Я ж его не знаю...» – брови сдвинулись в гримасе разочарования.
Эммм... – протянула она. – Но я не знаю ваш язык. Да и вообще он для меня совершенно не знаком и не понятен. Но... я быстро учусь! – с энтузиазмом выпалила она и посмотрела на Ферруса.

0

50

После слов девушки, гном понял, что немного поспешил. Не все же знают гномий, но девушка была полна энтузиазма, а значит можно и немного обучить её языку подгорного народа. Феррус достал небольшой лист бумаге, а также свинцовый карандаш из футляра. Он начал писать руны на листе и пока он писал, то говорил.
— В жизни никогда не учил гномьему, даже не знаю с чего начать. Но давайте с простого. Я гном. Вот пример. Это звучит как der davi. Der da-vi —сохраняя интонацию произнёс Феррус. Он перешёл на новую строчку. Вслед за этим появились новые руны. — Так, а здесь написано ты человек.  Fon udos. Fon u-dos. Немного трудно, разбираться с рунами. Одинаковые изображения рун могут порой нести разную информацию, а совсем различные одинаковую. — почесав свою голову он решил начать с нескольких детских фраз.
— Urom kab Ferrus. Ur-om kab Fer-rus. Это переводится как моё имя Феррус. — затем он немного подумал и продолжил. — А теперь попробуйте сами.

0

51

Хьёрдис внимательно слушала и наблюдала за его действиями. Самым интересным для нее является возможность получать новые знания, поэтому она обрадовалась тому, что Феррус согласился ее поучить.
"Der davi, – повторила в мыслях она, стараясь запомнить. – Надеюсь, он мне потом оставит этот листок. Fon udos... Какие красивые буквы". Девушке очень захотелось выучить эти таинственные символы. Ведь это поможет ей понимать письмена гномов, следовательно, и их книги. Когда Феррус написал свое имя, она аккуратно взяла у него карандаш и принялась старательно выводить:
Urom kab... – написала она и остановилась. Как написать по-гномьи свое имя, девушка не знала. Она передала ему карандаш. – Хьёрдис. Но я не знаю, как это будет рунами. Напишете? А как сказать "я тебя уважаю"? А "я друг"?

Отредактировано Хьёрдис (2018-08-04 18:31:55)

0

52

— Как будет Хьёрдис на гномьем? — Феррус взял карандаш и начал писать. — Hjordis. Hjor-dis. Вот, как это пишется и звучит. —  над остальными фразами, гном даже не задумывался, а сразу писал. — Я друг, я – der, друг – babin, der babin. Der ba-bin. Хм со вторым будет посложнее. У нас есть целых три обозначения уважения. Если ты обращаешься к мастеру, наставнику то говорят modan. К семье и друзьям, то ostath. В случае уважения перед предками, то используют ulmush. Но в случае с нами, то будет звучать как der ostath’kur forn. Я уважаю тебя. Der os-that-kur forn. Как-то так. Но таких тонкостей редко требуют гномы от других. Всё же мы часто учимся у мастеров или предков, вот и имеем целых три способ произнести уважение. — Феррус достал ещё один листок, у него был размашистый почерк, а чтобы дальше объяснять смысл слов, то им требуется извести не меньше сотен листов, а также потратить не один десяток дней.

0

53

Хьёрдис постаралась запомнить, как выглядит ее имя гномьими рунами. Феррус рассказывал живо и с интересом, и это ей очень нравилось. Давно ее так не захватывал процесс обучения. Хотелось понять больше и быстрее, но как и во многих делах, здесь спешка была не нужна. Она удивилась, узнав, что слово "уважать" имеет аж три варианта. Но это также прекрасно отражает и менталитет гномов. Ведь из языка тоже можно узнать многое о народе, который является его носителем.
Оstath’kur... forn, – повторила она неуверенно и с сильным акцентом, а потом добавила: – Ferrus. Интересно... Кстати, у вас красивый язык, мне нравится. И ваши руны такие... необычные. Слушайте, а если я хочу поздороваться, то что мне стоит сказать? И как попрощаться?
Пожалуй, с этого надо было начинать, но уж лучше поздно, чем никогда.

0

54

К удивлению гнома, девушка схватывала на лету. Многим язык кажется трудным, но самое трудное во всём это руны. Порой появляются диалекты, которые искажают руны, но даже в таком состояние они сохраняют больше половина смысла предложения. На новом листе гном ещё не знал, что написать, но Хьёрдис сама предложила варианты.
— Должен сказать, что у вас неплохо получается. Немного поработать над интонацией и некоторые гномьи мастера смогут делать вам скидку, если сможете их убедить на гномьем. — а в это время он вывел на листке бумаге очередной ряд рун. —  Теперь немного о том, как здороваться. Мы гномы крепкий народ и прям пылаем здоровьем. Поэтому используется слово vosut, что значит крепкий, хотя мы вкладываем смысл такой же какой люди вкладывают, когда желают здоровья. — он подчеркнул руны и произнёс раздельно с сохранением интонации. —vo-sut.  Хотя тут всё сложно, даже очень , но банального shagog’kur vosut’fei достаточно будет в обоих случаях. Вы можете не только поздороваться, но и попрощаться с гномом. — Феррус допил свою медовуху. Всё же сложно учить тому, что знал с детства.

0

55

«Скидку? – усмехнулась девушка, – звучит неплохо. Гномы те еще мастера. Но до уровня переговоров мне еще далековато. Хотя начало уже положено! Видишь, Ламберт, – она быстро отклонилась, чтобы посмотреть на наставника, – я тут за вечер основы гномьего выучу, пока ты там будешь с дружками своими развлекаться и всякую ерунду обсуждать! – Хьёрдис довольно улыбнулась и снова переключила внимание на гнома. – Shago... khur... эмммм... чего-то там... Не стоило отвлекаться...».
Феррус, повторите, пожалуйста, еще раз, я что-то не запомнила, – призналась она. – Shago... – девушка затаила дыхание, ожидая, что он ее поправит. А когда гном снова повторит, задаст следующий вопрос: – А как на вашем языке будет "спасибо"? Надеюсь, я Вас не сильно утомляю...

0

56

—Shagog’kur vosut’fei. Sha-gog-kur vo-sut-fei. — произнёс гном. — Это означает, оставаться крепким. Мы же крепкие как камень, да и многие нас сравнивают с ними.  Но не всем лучше этого говорить. Детям и женщинам лучше другое говорить, но тут сложно от тейга к тейгу слова имеет разный смысл для них.
Хьёрдис спросила о том, как будет “спасибо” на гномьем. —Ilbe. Il-be. Спасибо. Ilbe, Hjordis, di eshon gemsit. — произнёс гном и глянул на стакан Хьёрдис.
— Простите. Я совсем забыл, что вы не пьёте. Если вы не хотите пить алкоголь, то можете просто заказать себе что-то другое за мой счёт, а я просто возьму ваш стакан — сказал гном и если Хьёрдис согласится, то возьмёт его, а если нет, то просто попросит принести ещё медовухи для себя.

Отредактировано Феррус (2018-08-05 11:59:17)

0

57

«Shagog’kur vosut’fei, – повторила она про себя несколько раз. – Надо какую-то ассоциацию придумать, чтоб запомнилось, а то наверняка из головы вылетит... Хммм... "Шаги кур, вот тут феи". Отлично. Обожаю ассоциации, теперь точно не забуду!» – Хьёрдис довольно улыбнулась.
Di eshon gemsit? – она не поняла этой фразы. – Что это означает? – девушка с радостью отдала ему свою выпивку. – Спасибо Вам за доброту, не стоит. Я вполне сыта и не испытываю жажды. Я стараюсь избегать алкогольных напитков, потому что... становлюсь слишком смелой и злой, – поделилась Хьёрдис, вспоминая прошлое. – А я не хочу создавать проблем, ни Вам, ни себе. Странное раскрепощение. Можно я спрошу еще одну фразу? Пожалуй, последнюю. Как сказать "я рада встречи"?

0

58

Феррус взял стакан и выпил половину содержимого. Он взглянул в него и понял, что уже хватит на сегодня. Хьё ещё не двоилась в глазах, но оставляла шлейф. 
«Всё пора закрываться, а то я превращусь из учителя в дебошира»
Di eshon gemsit. За хорошее времяпровождение. —  гном черканул рунами это слово. —  Sureim Davidon— гном остановился, когда понял, что начинает говорить на гномьем. — Мы гномы - мастера отдыха и гостеприимства. Так, что я просто не могу никак иначе. У нас есть фраза, которая показывает моё нынешнее состояние. А также то в каком я сейчас нахожусь. Kosak’fei sedish’kur iro ell, o —  опять он перешёл на гномий. — Пьяный позорит свой род, и где бы он не прилёг – предки намнут ему бока. Если сейчас не остановится, то кто-то да наваляет. Поэтому —незаметно для себе он перешёл на гномий и начал писать руны своих слов. —Hjordis, rakas ko davi’fei nol. Der amkinus urom kobel iu foimui. — Гном немного приобнял девушку отсчитал сумму, которую пропил он и ушёл.

На листке, который был рядом с Хьёрдис было написано.

Der amkinui kobel – Я рада встрече

Hjordis, rakas ko davi’fei nol. Der amkinus urom kobel iu foimui.
Хьёрдис, новичок в гномьем языке. Я рад моей встречи с вами.

0

59

Девушка немного смутилась. Уж редко ее благодарили за компанию, ведь она и сама утвердилась в мысли, что является довольно скучным собеседником, а тут кому-то было не в тягость общение с ней. И, разумеется, это было приятно ей.
Ilbe, Ferrus, di eshon gemsit, – быстро повторила Хьёрдис перед тем, как он снова заговорил на гномьем.
«Что он опять на родном говорит? – нахмурилась она, смотря на руны, который выводил Феррус. Потом гном неожиданно обнял ее, оставил деньги и спешно удалился, девушка проводила его взглядом. – В-вы к-куда? Что произошло?».
Хьёрдис посмотрела на листок, неторопливо читая, а потом тяжело вздохнула.
Феррус. Спасибо Вам... – прошептала она, собирая оставленные бумаги. Совсем скоро на стол поставили заказ, к которому она за вечер-ночь почти не притронется...
Девушка сохранит эти листки. И будет надеется, что когда-нибудь они встретятся снова. И уж тогда ей будет что ему рассказать. Да и она, наверное, уже будет другой. А пока ей предстоит долгое путешествие со своим наставником.

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 12 июня 17082. Деревня Нальдерм – Хьёрдис, Феррус


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно