FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. Апрель 17087. Иридиум. Элси, Руня


№4. Апрель 17087. Иридиум. Элси, Руня

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

В ответ на слова Ролана она только и мгла что кивать с несколько отсутствующим видом. Ну да, слухи о ком только ни ходят, тогда уж пришлось бы подозревать каждого второго если не каждого первого. Да и сама она ничего не имела против гипотетических темных магов, разгуливающих по городу, пока те занимались своими делами и не мешали другим жить. С запретом на магию их существование, конечно, при условии соблюдения закона, и вовсе не должно было никого волновать.
Святая вода явно помогала Петеру не больше чем подкрашенный травяные настойки, выдаваемые за настоящие зелья, но если сам лавочник был уверен, что благодаря ей чувствует себя лучше... Ей даже пришла в голову мысль попросить мага света поколдовать еще над одним ведром, но как бы предприимчивый Петер не принялся продавать излишки из-под полы. Да и в чем прок давать пациенту больше лекарства, которое объективно не помогает.
- Если хотите, могу освятить еще, это минутное дело.
Петер просиял и чуть ли не бегом бросился к выходу, торопясь принести еще ведро, но был остановлен следующими словами барона и демонстрацией образа проклятья. Элизабет смотрела, как почти детское восхищение на бледном, круглом лице лавочника при виде магии сменяется на гадливое, при виде «темноты, что плотно сидит вокруг него и вредит». Эффект простенького заклинания, даже не заклинания, а шарика света в ладони, был куда проникновеннее всех ее речей об угрожающей человеку опасности! Элси не понимала, как так можно, как можно пропускать мимо ушей слова профессионального целителя и при этом серьезно задумываться над показанным фокусом. Но ведь если это работает... она внесла свою лепту, добавив к свету Ролана собственную иллюзию. Иллюзия затемнила некоторые участки, и по правде говоря выглядела куда более угрожающе чем само проклятье, но она и хотела как следует напугать Петера, отмахивающегося от реальной опасности ввиду занятости в магазине.
- Ей-богу, этим же вечером в храм зайду, - как-то потерянно и тихо забормотал мужчина, не отводя глаз от страшной штуки, судя по виду, пожирающей его душу, - и воду, да, только ее буду пить, да смилостивится предо мной всеблагой Иннос.
Элси стало стыдно, она явно перегнула палку с иллюзиями, но в то же время сам метод, хоть и нуждался в доработке, мог существенно помочь ей в будущем. При мыслях об открывающихся перспективах даже усталось отступила на второй план.
- Необычное?.. Так нет, чего необычного-то, мы люди простые, живем тихо. И про воду я никому ни-ни! Только семье, конечно, жене да сыну, дома ее держу в подполе. Да кто бы о ней узнал? Нет, господин маг, и не спрашивал меня никто, разве что говорят люди, мол, сдал ты, Петер, да я ж и сам знаю, раньше какие мешки таскал, а тут и себя-то по лестнице поднять уже целое дело...
- Это тоже может быть последствием проклятья, - тихо, но твердо перебила его Элизабет, чувствуя, что жалобы начинают затягиваться.
Это было совершенно точно действие проклятья, но говорить об этом прямо она не хотела. Все же даже избавление Петера от темной магии не сделает его моложе, а святая вода не вернет надломленное десятилетиями труда здоровье. Естественно, сразу после целительной магии он почувствует себя лучше, но только из контраста с нынешним своим состоянием, и долго это чувство не продлится.
- Экая пакость, - расстроился лавочник, - и кому ж я так насолил? Но вы же это уберете, вы же можете, да? – он в надежде переводил взгляд с Ролана на Элизабет и обратно, верно, забыв, что до этого она уже снимала проклятье несколько раз, но результат сохранялся недолго.

0

32

Идея Ролана увенчалась успехом. И как он раньше не догадался продемонстрировать лавочнику наглядно, что же такое в нем сидит? А ведь метод, казалось, лежал на поверхности. Люди ведь значительную часть информации воспринимают именно зрительно! Даже поговорка есть: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Еще и Элизабет не растерялась и помогла с визуальным оформлением светлой "кляксы". Получилось просто до безобразия эффектно! Настолько, что Ролану даже на мгновение стало жаль бедного Петера. Все-таки то, что маги ему продемонстрировали выглядело даже ужаснее, чем проклятье в его ауре на самом деле. Но даже так, Петер все равно не смог ничем помочь. Хотя очень-очень пытался. В этот раз искренне, что было заметно.
- Петер, разумеется, мы можем это убрать, - мягко сказал Ролан, - но Вы же сами знаете, что эффект будет кратковременный - Элизабет ведь пробовала, - напомнил он. - Это проклятье какое-то странное. Понимаете, оно довольно слабое. Ну, по стандартной классификации. Но это вовсе не означает, что оно не опасное, - тут же поправился, чтобы мужчина не дай боги не решил, что можно спокойно жить с этим дальше. - Вся его проблема в том, что оно каким-то образом снова к Вам возвращается. Конечно, я могу освятить Вам еще воды, Вы даже можете время от времени наведываться в церковь для чистки, но проблему это не решит, - покачал головой Руня.
Выдержал небольшую паузу, давая Петеру время на осмысление сказанного. Сам же в это время перевел взгляд на Элси, как бы намекая, что было бы неплохо рассказать ему пару страшилок из практики целителя. Пусть даже и надуманных - главное, чтобы мужчину пробрало. Разумеется, Ролан и сам мог наболтать всяких баек. Но одно дело, когда истории рассказывает случайный посетитель, пусть и аристократ со светлой магией и добрыми намерениями, и совсем другое дело - когда история звучит из уст официального представителя известнейшей организации целителей!
- Петер, Вы ведь умный человек, собственное дело имеете, - тем временем обвел рукой помещение парень. - И как опытный управляющий, Вы наверняка умеете подмечать мелкие, не заметные простому обывателю детали, - Ролан постарался говорить с такой интонацией, чтобы это звучало как комплимент. - В нашем случае, это качество может здорово помочь. Просто задумайтесь о том, что с Вами происходило в последние дни. Не обязательно в этой лавке или в родном доме. Может быть, по пути на работу или в трактире каком было что-нибудь эдакое. Что-то, выделяющееся на общем фоне повседневной рутины. Может быть тогда Вы не придали этому значения, а сейчас вот подумаете, проанализируете, и что-то да всплывет? - предположил Ролан.
Им нужна была зацепка. Любая, даже самая, казалось бы, незначительная. Ведь именно так и распутываются даже самые запутанные клубки. Если удается найти хотя бы одну ниточку, ведущую к цели...

0

33

Лавочник по-прежнему не отрывал от иллюзорного запятнанного света глаз, но выглядел растерянно и испуганно. Казалось, больше всего на свете он хотел бы забыть обо всей истории с проклятьем и всем, что было с ней связано. Петер пошарил рукой у пояса и достал небольшую флягу, обернутую тканью, из которой шумно отхлебнул. Элси не видела, что было у него во фляге, но не почувствовла ни запаха алкоголя, ни трав, да и магии не ощутила. Содержимым могло оказаться все что угодно от воды до холодного чая или ягодного настоя, хотя ни то, ни это не вязалось в ее представлении с образом Петера. Он был скорее из тех людей, что шли после работы в таверну за кружкой пенного пива, да и для успокоения души и нервов алкогольные напитки подходили куда как лучше. Хотя как знать, может, он всего лишь избегал пить в лавке, о которой заботился с таким трепетом.
Ролан бросил на нее очень намекающий и многозначительный взгляд, но растолковать его она была не в силах, только не после бессонной ночи. Предположив, что магу нужна была поддержка, она со значением кивнула головой, как бы придавая словам барона больше веса.
- Что же происходит, Иннос всеблагой, кому же я дорогу перешел, - лавочник тоскливо обвел глазами Ролана и Элизабет, будто сам надеялся получить ответ от них. – Ладно бы конкуренты были торговые, так один я тут и был всегда, место маленькое, две лавки не поставишь, две и разорятся. И сам я человек маленький, что с таким происходить-то может?.. Если бы я ходил куда, а так домой да сюда, да в трактир один только, вон тут за углом «Желтый парус». Верите, нет, господин маг, всегда так жил, одной только работой – и если б та денег приносила, - он поморщился и махнул рукой, но то было понятно, мелкие торговцы даже в многолюдной столице доходов особых не видели, не тот у Петера товар на лавках лежал, чтобы за него золотом расплачивались, - хоть записку какую от злодея получил бы, я ж бы ему все отдал, чтоб меня в покое оставили – а ну как на сына переключится, гниль чародейская? – и что ему только надо от честного человека! Нет, нет, ничего не припомню, ни денег от меня никто не просил, ни угрозы не писал, даже в окна камнями не швырялся.
Им еще только не хватало, чтобы неизвестный маг в дополнение ко всему швырялся камнями в окна или расписывал стены угрозами. Впрочем, настолько глупого мага было бы не в пример проще поймать. Петер вновь отхлебнул из своей фляги, на этот раз запрокинув голову, что говорило о том, что жидкости там оставалось на донышке, немного подумал и уже тиже добавил:
- Полюбовница у меня есть, да только у кого же ее нет-то, только не она это, вдова она и с магией не знается. Сын друзей нашел не приведи Иннос, да и они все на подбор один другого лучше, пьяницы, бездельники и солдатня неграмотная, побоялись бы да и незачем им... Нет, у нас тут люди живут маленькие, с колдовством не знаются, то для студентов да магов из квартала. Конечно, есть у кого дар, и у жены моей есть, у мальчишки Анжея с соседней улицы, да только наших-то в Аклорию не берут – платить нечем. А раз платить нечем, так и заезжий темный за дело не возьмется, шкурой рисковать не будет, дело я говорю?
Элси снова мгнозначительно кивнула. Она пока что не видела в словах Петера изъяна, рисковать тюремным заключением настоящий маг стал бы разве что за большие деньги. Но ведь то настоящий маг, а сила и грамотность этого проклятья едва тянули на работу первокурсника.
- Постарайтесь вспомнить, когда точно вы начинали чувствовать усталость, слабость, хотя бы в какое время суток они обычн начинались? Нам бы это могло помочь.
Полагая, что Ролан разбирается в рунах несколько лучшее нее, она спросила мага света:
- Проклятье не особо сильное, нет ли таких рун или оберегов, чтобы их хозяина нельзя было проклясть? Я знаю пару заклинаний, но у них недолгий срок действия, к сожалению.

0

34

"Ну, снова заладил, - кисло подумал Ролан. - Ничего он не знает, не помнит и предположений у него нет. А проклятье вот прямо само из ниоткуда вылезло, конечно же. Без причины и следствия, ага. Да десять раз! - не то чтобы он не верил словам Петера, скорее, его раздражало, что тот только панику наводит и причитает, вместо того, чтобы сосредоточиться и попытаться вспомнить хоть что-нибудь полезное. - Ну, ничего не поделаешь, - мысленно вздохнул он, - далеко не каждый способен анализировать незначительные детали".
- Оберегов от проклятий не существует, это лишь сказки деревенских знахарок, которые работают с заговорами. Такие заговоренные вещи не имеют силы против настоящей магии. Максимум - могут немного воспрепятствовать проклятью благодаря вере "защищенного", - ответил Ролан на вопрос Элизабет. Конечно, есть более сложные вещи - древние магические артефакты, но едва ли простому лавочнику под силу раздобыть подобный предмет. - Руны есть, но толку не будет, - с сожалением покачал головой парень, - они будут эффективны только при круглосуточном использовании, а это колоссальные затраты энергии для подзарядки. Петер по миру пойдет, если начнет спускать все деньги на поддержание работоспособности руны, - пояснил Ролан. - Нет, надо искать корень проблемы - это единственный выход.
Руня все больше склонялся к мнению, что об этом случае стоит сообщить в Министерство Магии. Несмотря на узаконивание магии тьмы, применение ее (как и любой другой стихии, впрочем) с целью вреда гражданам Империи - преступление. А магическими преступлениями заведует именно Министерство. У них есть и подходящие специалисты, и нужные ресурсы для поиска преступника. Другой вопрос, что просто так они не станут браться за это дело. Можно оставить заявку, ее разберут в порядке очереди... Ну, как вариант, можно подстраховаться, оставив заявку сейчас, а самим пока попытаться сделать что-то самостоятельно.
- А попробуйте также вспомнить, когда вы вообще впервые почувствовали недомогание. А также события, которые этому предшествовали. Понимаю, что сложно, но все же попробуйте, - дополнил он вопрос Элси. А также задал еще парочку, которые, казалось бы, не связаны с проклятьем: - Скажите, Петер, а Ваша жена знает, что у Вас любовница есть? - вопрос был задан с такой интонацией, как будто спрашивает чисто из любопытства. Словно о погоде говорит. - И, простите за интерес, но что у Вас там во фляге такое? Вы так... аппетитно пьете! Вдруг что-то невероятно вкусное, я бы тогда тоже себе прикупил! - воскликнул Руня.
На самом деле последние вопросы были заданы неспроста. Петер упомянул, что его жена обладает Даром. И если она вдруг прознала о любовнице, то вполне могла бы отомстить распутному мужу. И Ролан бы сейчас не удивился, если он скажет, что во фляге какая-нибудь настойка, сваренная дома женой. Пока эта была единственная зацепка, что пришла в голову, хотя и не самая разумная. Какой смысл жене изводить мужика, если от его смерти ничего не выиграет - он же источник дохода. Впрочем, ревнивая женщина способна на многое. И опять же - нет никаких подтверждений, что слабенькое проклятье неминуемо приведет к смерти. Может, оно устроено именно так, чтобы подтачивать общее самочувствие мужчины. Настолько, чтобы после рабочего дня у него уже не было никаких сил на любовницу.

0

35

Жаль, очень жаль, что не было известных средств отразить проклятие еще при его формировании. Из доступных простым людям, конечно, магистры еще и не такое умели, но ведь магистров так глупо никто и проклинать не станет. А веру «защищенному» придает и святая вода, не слишком-то эффективно, но придает же. Самообман великая сила, что в медицине, что в магии.
- Корень проблемы найти не так просто, я совсем не имею опыта в подобных делах и не знаю с чего начать, - шепнула она. Была бы это болезнь... источники распространения немагической заразы она могла бы вычислить за день-два, но такое дело требовало совсем иных навыков. Министерство или церковь справились бы не в пример лучше.
- А попробуйте также вспомнить, когда вы вообще впервые почувствовали недомогание. А также события, которые этому предшествовали, - продолжал расспросы маг.
Элизабет недовольно нахмурилась. Чуть ранее она задала точно такой же вопрос, но его Петер пропустил мимо ушей, со страхом не отрывая глаз от иллюзии и явно задумавшись о чем-то своем. А вот Ролану он ответил, на удивление, без запинки, словно и сам о таком думал и ничего припоминать не пришлось.
- Да одинаково оно всегда было, все то же что и всегда, к вечеру ложусь спать как обычно, а утром – будто и не спал вовсе, ни силы в руках, ни ясности в голове. А событий, господин маг, что этому самому пред... предштс... Иннос всемогущий, ну, это самое что вы сказали, ничего такого не было.
В ответ на коварный вопрос о возможном знакомстве его жены с любовницей Петер дернулся и впервые оторвал тоскливый взгляд от иллюзии проклятья. Впрочем, страх его перед разоблачением был намного слабее того, что он выказывал при виде зримого проявления или упоминания темной магии. На его лице читалась скорее унылая тоска человека, знающего, что жена будет безжалостно пилить его следующие десять лет и в конце концов сведет в могилу.
- Иннос упаси! – вырвалось у него. – Да только не могла она, ну вот никак не могла, она у меня, конечно, та еще ведьма, но это вот, - он обличающе ткнул рукой со все еще зажатой в ней флягой в иллюзию. Остатки жидкости заплескались на донышке. – Она у меня с водой хорошо управляется, хоть академий не кончала, а как и все из простых нахваталась понемногу откуда придется. Вещи там может мокрыми делать, снежка горсть призвать в летний зной охладиться – такое вот. А это нет, - он помотал головой, - уж я-то бы знал.
Элизабет версия с женой казалась бессмысленной. Пусть время наложения проклятья удачно совпадало, ей скорее представлялся таящийся под окном колдун, накладывающий его по ауре.
Бред, конечно. Но в ином случае...
- Как думаете, какова вероятность тайно открыть в себе темный дар, тайно найти учителя и тайно же его развить, чтобы потом практиковать на муже? – самой ей это казалось невозможным, но как она уже знала, барон был экспертом во всяческих невозможных вещах и несмотря на молодой возраст, видел не меньше, а то и больше ее самой.
Услышавший ее вопрос Петер тотчас помотал головой, в его представлении фокусы с темной магией непременно заметили бы если не муж с сыном, то уж любопытные соседи точно. И вообще, ни о чем таком жена не знает – ни о магии темной, ни о любовнице, - а то как раньше бывало скандал бы ему закатила на весь район или заставила бы мокрым ходить как бывало, или хоть со сковородой встретила. А пьет он воду волшебную, ту самую, что господин маг в прошлый раз зачаровал, в подполе еще почти полведра осталось. В доказательство своих слов Петер еще раз встряхнул флягу и вода внутри заплескалась о стенки. Элизабет ничем не выдала скептического настроя: как она и предполагала, если это и была освященная вода, теперь она давно выдохлась, магия ушла, но от простой воды лавочнику хотя бы вреда не будет. Незачем ломать веру «защищенного» в ее целительную силу.

0

36

- Нулевой, - односложно ответил он Элси на вопрос.
Даже если бы жена Петера и открыла в себе внезапно темный дар, она не смогла бы долго держать это в секрете. А уж найти себе учителя и открыто практиковать магию тьмы, зная об ужесточенных законах Империи, было бы и вовсе нереально. Даже книги и те едва ли смогла бы найти. Темная магия - это все-таки не самая почитаемая стихия в стране. И если по простой магии еще можно было отыскать какую-то литературу, то о темной едва ли. По крайней мере, не для жены обычного лавочника.
И все же сбрасывать подозреваемую со счетов парень не стал. Тому поспособствовало упоминание Петера о наличии у этой женщины магического дара. Не имеет значения, какая стихия. Если есть Дар - значит, магия будет иметь силу. Проклятье можно наложить при помощи любой стихии, были бы возможность и желание. Впрочем, в ее пользу играло то, что мужчина заверял, что жена не знает о любовнице. В таком случае не было и мотива его изводить. Да и во фляге, как оказалось, была вода, а не какая-нибудь настойка, сваренная женой, что исключало вероятность воздействия каким-нибудь зельем.
- Не понимаю... - вздохнул Ролан. - Ну, не бывает так, чтобы человека проклинали без всякой на то причины, - помассировал виски и уточнил: - разово, от нечего делать, такое возможно, если темный маг просто проходил мимо, и ему вот приспичило проклясть первого встречного. Но у Вас, Петер, иной случай, потому что проклятье появляется снова. Значит, его накладывают целенаправленно. Либо, как я уже говорил раньше, дело в каком-нибудь предмете, - никаких новых версий попросту не было. Адекватных во всяком случае.
Руня не торопил лавочника, давая возможность Петеру вспомнить что-то еще, а сам же пока с помощью духа света продолжил изучать лавку - вдруг что-то изменилось с прошлого раза? Если же ничего не нового не увидит, а Петер так больше ничего и не вспомнит, то в лавке делать больше было нечего. Можно было освятить еще воды перед уходом - хуже от нее в любом случае не будет.

0

37

- Нулевой.
Элси коротко кивнула. Ну да, что-то подобное она и сама предполагала. Магию не выучить тайком и между делом в перерыве между прочими обязанностями. Раздобыть книги по теории можно, они хоть и дороги, но встречаются повсеместно. Зато открытие дара и тайная практика версия весьма и весьма сомнительная.
Маг света помассировал виски, жалуясь на нелогичные действия потенциального злоумышленника. Элизабет не пожалела для него эйфории, так как ей на минуту показалось, что от перспективы потратить еще несколько дней на поиски источника проклятья у Ролана разболелась голова. Петер принял еще более несчастный вид, должно быть, серьезно задумался, кому и где он мог перейти дорогу. Но после минуты молчания так ничего и не вспомнил и продолжал смотреть на целительницу и светлого мага будто в ожидании чуда.
В лавке за последние несколько дней ничего не изменилось. Разве что все тщательно осмотренные безделушки и горшки были расставлены иначе, как нравилось их хозяину, и в углу были сложены мешки из грубой ткани, которых раньше не было. В ответ на невысказанный вопрос Элизабет лавочник поведал, что купил через третьи руки партию кукурузной муки и уже десять раз успел о том пожалеть, но дальнейшие жалобы на неходовой товар она пропустила мимо ушей. Ничего темного, да и вообще ровным счетом ничего волшебного здесь не было и казалось и быть не могло. Слишком обычным и неприметным все выглядело.
Мысли Элизабет то и дело возвращались к жене Петера. Нельзя сказать, что она видела ту хоть раз, нет, только слышала от самого лавочника. Тот отзывался о ней как о ревнивой ведьме, что порядком проела плешь добропорядочному супругу, но настоящего страха или злобы в его словах не было. Ей пришло в голову, что постоянно торчащий в лавке и не интересующийся ничем кроме прибыли и товаров Петер наверняка не имел слишком уж много друзей, а то и вовсе чаще всего проводил вечера в кругу семьи. Да и кто кроме жены может больше сказать о муже?
- Петер, - проговорила она, жестом отменяя иллюзию тьмы, - вы не станете возражать, если мы поговорим с вашей женой? Видите ли, даже будучи необученным магом, она живет с вами в одном доме и, возможно, могла что-то заметить.
Женщины вообще были склонные подмечать мелочи и детали, вроде бы не относящиеся к делу. Спрашивать самого лавочника о чем-то еще явно было бессмысленно, если уж зримая демонстрация проклятья не заставила его выдать хоть какую-то версию свалившихся на него несчастий, то толку от него в расследовании не было никакого. Ей даже пришло в голову, что на самом злоумышленник пытался добраться до жены или сына Петера, шантажируя их здоровьем главы семьи, но ведь и это было бы как-то нелепо. Ну чего такого можно было бы от них добиться, чего сам темный маг никак не мог сделать?
- Люди с даром довольно чувствительны к проявлениям магии, - объяснила она, - а значит, если проклятье на вас накладывали ночью, и спите вы с женой в одной кровати, она вполне могла что-то почувствовать.
Даже если и так, вряд ли она без надлежащего образования поняла бы, что происходит, но об этом Элси умолчала. Ролан все это и сам должен был прекрасно понимать, а говорить Петеру, что новая ниточка тоже вполне может привести в тупик было бы глупо. Все равно что дать ему надежду и тут же ее отобрать. Пока же их изыскания явно зашли в тупик, и даже крохи информации могли оказаться полезны.

0

38

Воздействующее на разум заклинание парень ощутил сразу. Нет, не по его эффекту. Скорее, это машинальное восприятие проявления в отношения себя чужого благословения. Эффект-то как раз был весьма небольшим, так как Ролан особо уставшим не был и в целом чувствовал себя хорошо. И тем не менее, свое благотворное воздействие заклинание оказывало, и это было приятно. Ролан благодарно улыбнулся Элизабет на такое проявление заботы. Жаль только, что среди арсенала обоих магов не было такого заклинания, которое помогло бы решить текущую проблему.
Тем временем целительница попросила разрешения у лавочника пообщаться с его женой. Руня и сам уже думал о чем-то подобном, потому что иных источников информации он попросту не видел. Но задавать подобный вопрос пока не стал по двум причинам. Во-первых, то, как отзывается о женщине сам Петер. Судя по всему характер у нее весьма скверный, и эта беседа может оказаться не самой приятной. А во-вторых, Руня сомневался, насколько это будет тактично. Ролан все-таки весьма привлекательный мужчина, и кто знает, как отреагирует Петер, если тот заявит, что хочет наведаться к его жене, пока муж в своей лавке торчит. Другое дело, когда такой вопрос задала Элизабет. Более того - очень даже логично описала необходимость этой беседы.
- Хм... магическое воздействие и правда не обязательно должно быть связано с этой лавкой, - задумчиво протянул Руня, обращаясь к Петеру, - если это происходит дома, то Ваша жена и впрямь могла что-то почувствовать. Другое дело, что распознать нечто конкретное ей было бы сложно, а говорить об этом Вам - и вовсе бессмысленно, - пожал он плечами. - Но вот если она расскажет о чем-то подобном нам - это будет весьма кстати. Наверняка сможем что-нибудь понять даже по общим описаниям. Все-таки проклятий мы повидали немало.
Ролан говорил уверенно, специально делая акцент на успехе данного мероприятия, чтобы не лишать надежды Петера. На самом деле он сильно сомневался, что его жена, обладая столь скромным даром к магии, сможет внятно что-то объяснить. Если вообще хоть что-нибудь ощущала. Куда эффективнее была бы работа с памятью самого Петера. Он знал, как это можно сделать, знал, как именно оно работает, и насколько глубокие сведения можно извлечь. Он не раз видел, как это делала его бабка. Проблема была лишь в одном - Руня не любил магию разума, и сам ей не владел, разумеется. А умеет ли работать с памятью Элизабет, и насколько вообще глубоки ее познания в магии разума, парень и вовсе не знал. Потому этот вариант даже предлагать не стал.
Зато в голову закралась еще одна мысль, которую он тоже пока озвучивать не торопился. Проклятье может накладывать дух. Эти создания почти никогда не вмешиваются в дела людей, но прецеденты все же бывали. Мало ли чем можно обидеть духа? Может быть Петер, сам того не подозревая, как-то ему навредил, и теперь дух так мстит? Впрочем, эту версию Руня пометил как самую маловероятную, а пока стоило все-таки узнать адрес лавочника и поговорить с его женой.

0

39

Некоторое время мужчина переводил глаза с Элизабет на Ролана и обратно, что-то обдумывая. Затем с некоторым сомнением кивнул, но предупредил:
- Да поговорить-то можно, зла от этого всяко не будет. Только сейчас на работе она у меня, вы вечером придите после заката.
Элизабет чувствовала, что он чего-то недоговаривает, но предложение прийти через несколько часов могло с одинаковой вероятностью означать желание Петера предупредить жену или же попросту раздобыть что-нибудь на ужин, что не стыдно было бы подать такому хорошо одетому магу как Ролан и его спутнице. А может, и что-то третье. Может, он и вовсе намеревался первым ее расспросить, недоумевая, как же раньше ему это в голову не пришло. Это было бы неудобно хотя бы тем, что могло насторожить злоумышленника, если бы тот узнал.
В любом случае причины настаивать на немедленном разговоре у них не было, и не было причины не верить, что жены лавочника действительно не окажется дома. Элизабет не решилась настаивать на немедленном разговоре или поисках необученной ведьмы средних лет, поэтому немного подождала, вдруг Ролану найдется что сказать или спросить, после чего попыталась узнать хотя бы адрес. Как она и предполагала, жил Петер совсем близко, хоть и не над самой лавкой, как многие други торговцы, но на соседней улице.
Наверное, ничто не мешало им с магом света подойти к дому и попробовать посмотреть на него духом света или тем же ясновидением, ничто кроме правил приличий. Все же не для того Гринграсс годами училась колдовать, чтобы потом подглядывать в окна обывателей, да и от фон Вайдера она бы такого не ожидала. Дождаться вечера и поговорить было бы куда проще и даже спокойнее для совести, твердившей, что начать искать что-то темное в чужом доме без ведома хозяев как-то неблагопристойно.
- Я была бы рада заглянуть к вам попозже, - решила она, прощаясь с ранним сном, которому собиралась предаться после визита и разговора с магом. Но ничего, от одних бессонных суток ничего страшного не случится, если разумно пользоваться магией. А вот за Ролана она ничего обещать не могла. Мало ли какие его могли ждать дела, возможно, даже то, что он смог прийти сюда сегодня, улучив час-другой в плотном расписании, уже было чудом. Наверняка у него были планы на этот вечер, и сейчас решение зависело скорее от него. Если бы маг захотел перенести встречу на другой вечер, ей соталось бы только поддержать его, одна она опасалась упустить что-либо, заметное только обладателю светлого дара, или не суметь задать нужного вопроса, сделать правильные выводы. Все же опыта в расследованиях у нее не было никакого. А работа ее редко отнимала вечерние часы, кроме того всегда можно было взять выходной в определенный день.

0

40

- Хорошо, вечером так вечером, - пожал плечами Руня. О том, есть ли у него какие-то дела, он даже не задумался. А раз сразу ничего не вспомнил, значит, ничего особо важного не планировалось. Точнее, что-то может и было, но сам Ролан не считал это важным. По крайней мере настолько, чтобы бросить проклятого темного магией человека. - К какому часу удобнее будет подойти? - поинтересовался Руня. - Было бы неплохо, если Вы тоже уже вернетесь домой и предупредите жену о нашем визите. Скажите, что пригласили целителей для осмотра. Заодно и проклятье снимем, вечером будет лучше.
На самом деле не было никакой разницы, когда избавляться от проклятья. Однако Ролан хотел посмотреть, останется ли это проклятье на Петере вечером. Если оно вдруг чудесным образом исчезнет после того, как он поговорит с женой, то к ней будет очень много вопросов. А если проклятье останется, то можно будет обратить внимание женщины на эту пакость. Кто знает, насколько она одарена магически? Может, знаний и навыков в магии у нее и маловато, но при наличии неплохой одаренности можно будет показать ей, как ощутить наложенное на мужа проклятье. Все же оно очень слабое, а такие обнаружить совсем несложно.
Уточнив напоследок время визита и имя жены, Ролан попрощался с Петером и вместе с Элси покинул лавку. На улице он ненадолго задумался о поведении Петера. Чем дольше они общались, тем более странным казался ему лавочник. Он определенно что-то недоговаривает, и Руня не видел ни одной адекватной причины для такого поведения. Мужчина явно боится этого проклятья и жаждет от него избавиться, но при этом что-то скрывает, и почему-то парню казалось, что это важно. Скорее всего сам лавочник никак не связывает свою тайну с проклятьем, оттого и не видит нужды об этом говорить. Что ж, стоит послушать его супругу - возможно она натолкнет на новые мысли.
- Элизабет, а Вы умеете читать мысли незаметно? - наконец, поинтересовался Руня. - Это, конечно, некрасиво, но если Петер опять будет увиливать, а его жена и вовсе не особо пойдет на контакт...  - развел руками, мол, ничего не поделаешь. - Этого не нужно будет делать постоянно, - уточнил он. - Только в те моменты, когда я буду задавать, возможно, неудобные вопросы. А потом мы сравним, насколько озвученные ответы совпадали с мыслями. Но повторюсь, к этому методу я бы предпочел не прибегать. Надеюсь, у нас получится с ними договориться и без колдовства.
Чтение мыслей Ролан рассматривал только как последний вариант, если все остальное зайдет в тупик. Все же магия разума была ему неприятна, и он бы предпочел обойтись без нее. Разумеется, свои сканирующие чары, тот же дух света, он активирует сразу же, как переступит порог дома лавочника. Но это совсем иное колдовство, безобидное. Оно уж точно никак не помешает хозяевам дома и ничего неэтичного не сделает, даже наоборот - сразу обнаружит любую тьму, если та присутствует в доме. А вот чтение мыслей... собственно, Руня не просто так спросил, достаточно ли у Элси мастерства, чтобы делать это незаметно для читаемого. Ведь если Петер или его жена заподозрят нечто подобное, можно будет сразу забыть о доверии, а все это дело уж точно передавать в церковь или Министерство.

0

41

Ролан согласился заглянуть на огонек к лавочнику практически сразу, даже спросил, к какому часу подойти. Петер от такого вопроса немного растерялся, Элизабет подозревала, что это потому, что настоящих часов у него не было, и время он измерял очень и очень приблизительно, по солнцу и водной клепсидре.
- Так после заката вечером, вот как лавку закрою, так и милости прошу на ужин к нам, - тут он вновь замешкался, должно быть, вспомнил, что жена о гостях не предупреждена, а значит, ужина всем может и не хватить, - через час после заката, да-да, через час, - наконец заключил он.
Назначенное время давало им с Роланом еще часа три, которые надо было где-то провести. Она хотела было предложить зайти к ней, взяв для этого наемный экипаж, но маг света неожиданно поинтересовался:
- Элизабет, а Вы умеете читать мысли незаметно?
И это было настолько неожиданно, что Элси сбилась с шага, споткнулась и едва не наступила на полу своего же рабочего балахона. Нет, она не была удивлена, что барон знает о возможностях магии разума, хоть и не может пользоваться ими сам. Ее удивила скорее непринужденность, с которой тот практически предложил ей читать чужие мысли. Обычно люди относились к чтению мыслей в лучшем случае с недоверием и опаской, и с теми же чувствами они относились к людям, способным заглядывать в содержимое чужой головы. Предложение Ролана было не лишено смысла, она даже корила себя за то, что сама не догадалась узнать побольше от Петера, но легкость и естественность упоминания... ей на миг захотелось прочесть мысли самого Ролана, чтобы узнать, на самом ли деле он не видит в этом ничего особенного. Узнать, что заставило его первым заговорить о чтении мыслей.
- Боюсь, это не совсем так работает, - начала она, - нельзя заглядывать в чужой разум по малейшей прихоти, чтение мыслей – такое же заклинание как и все остальные, и оно подчиняется тем же законам магии. То есть я не могу ни читать чужие мысли постоянно, ни использовать эту магию в любой нужный момент. Оно работает всего минуту, после чего как и у многих других чар у него наступает время перезарядки. Боюсь, все интересующие вопросы мы не сумеем задать в течение одной минуты, как и получить ответы на них.
Этической стороны вопроса она предпочла не касаться. В конце концов не ей превращать обыденное для любого мага разума средней руки заклинание в драму, особенно если Ролан не только не против его применения, но и вообще сам это предложил.
- Я могу попробовать, к примеру, по вашему сигналу, и только на ком-то одном, а потом передать вам информацию мыслью-вестником. А пока... не хотите зайти ко мне ненадолго? – она указала на форменный целительский балахон. – Я бы сменила одежду на что-нибудь более подходящее для визитов, иначе соседи могут решить, что кто-то в доме смертельно болен и, вполне возможно, заразен, - попыталась пошутить она.

0

42

На упоминание о том, что нельзя заглядывать в чужой разум, когда приспичит, Ролан с изумлением уставился на Элси.
"Чего это вдруг нельзя-то? - не понимал он. - Захотел - посмотрел, кто магу разума помешает-то? - для него вопрос об этической стороне заклинания вот вообще не стоял. Он почти всю жизнь прожил бок-о-бок с магистром магии разума, который залезал в голову, когда захочет. Да и сейчас его начальник в Зеркале Миражей точно так же читает мысли, если считает это необходимым. Правда, он предпочитает не лезть в голову Ролана, просто потому что там творится такой бардак, что читать его мысли - себе дороже. Только голова разболится. - Хм... рассказывает про заклинание так, будто учебник читает, - отметил для себя парень, - неужели в Аклории совсем не учат магической импровизации?! - чуть нахмурился. - Хотя... похоже, что Элизабет просто не любит это заклинание, если рассматривает его исключительно как книжное", - сделал вывод Руня.
- Я думаю, этого будет достаточно, - задумчиво протянул Ролан. - Да и вообще может не понадобиться, если они и без того разговорятся. Но если придется, главное, чтобы Вы сделали это незаметно, и жена Петера ничего не почувствовала. Что до перезарядки... если не ошибаюсь, она совсем недолгая, мы можем задавать ключевые вопросы с некоторым интервалом.
На самом деле идея была довольно сыровата, и стоило получше подготовиться. Как минимум определиться с опознавательным сигналом, да и чтобы оба мага обсудили ключевые вопросы до похода к Петеру. Однако Ролан еще в начале встречи заметил усталость целительницы, и не хотел ее сильно нагружать, а наоборот - дать возможность отдохнуть от всего происходящего до вечера. Но, к его удивлению и одновременно с этим радости, Элси сама предложила заглянуть к ней в гости. Будь они на пороге ее дома, Руня бы посчитал, что она приглашает чисто из вежливости, но сейчас ситуация иная, и приглашение было весьма кстати.
- С удовольствием к Вам загляну, - улыбнулся Руня, - действительно, форменная одежда привлечет внимание сплетников, а те раздуют из мухи слона. Они всегда так делают, - усмехнулся парень, - ой, я как вспомню фантазию любопытных людей... чего я только о себе не слышал! Особенно если магию видят, так это вообще тушите свет, - развеселился он, - то крестятся да молитвы читают, то шарахаются, словно ядовитую змею увидели. Я уж молчу, когда с крыльями попадаюсь - реакцию людей словами не передать, такое видеть надо! - тихий смешок. Пару секунд помолчал, а затем предложил: - Показывайте дорогу, - Ролан был готов следовать за целительницей. Однако напоследок неожиданно добавил: - Кстати, у нас будет время потренироваться. Я про чтение мыслей. Попробуете на мне, а я скажу, насколько незаметно это было, - беззаботно говорил он, будто речь шла о какой-нибудь штопке носков.

0

43

Ролан либо все еще не разучился хорошо думать о людях – качество, которому впору было позавидовать, - либо не сомневался, что сумеет задать все нужные вопросы в течении одной минуты. Элизабет не стала комментировать его заявление, но, желая показать, что будет готова к чтению мыслей, когда придет момент, медленно кивнула головой. Возможно, Петер изначально был скрытным человеком, поэтому и не желал ничего рассказывать, но в это ей не верилось – напротив, при первых встречах он показался открытым, душевным и довольно общительным. Конечно, до Ролана и его непринужденности ему было далеко, но по меньшей мере находить подход к клиенткам к месту сделав комплимент новой шляпке или цветущему виду лавочник умел. Чужое проклятье, должно быть, сбило его с толку, заставило подозревать врагов во всех малознакомых посетителях.
- С удовольствием к Вам загляну, - улыбнулся Руня, - действительно, форменная одежда привлечет внимание сплетников...
- И не говорите, - согласно усмехнулась она, - слухами земля полнится, да и люди всегда найдут о чем посудачить, несмотря на то, что мой балахон на улицах Иридиума не такая уж и редкость. Я, честно говоря, последнее время подумываю сделать перерыв на год или два, повесить форменные одеяния в шкаф и больше внимания уделять магии, а не практической части, да только все не выберу подходящего момента.
Она жестом подозвала свободного извозчика, чей экипаж выглядел совсем новым, но на дверце с левой стороны уже виднелась сетка мелких царапин, будто карета потерлась о стену. Пешком до ее домика можно было добраться за полчаса, и время у них было, но Элизабет не ощущала в себе сил на пешие прогулки. Не говоря уже о том, что не могла судить, понравится ли это магу. Пару дней назад он признался, что любил осматривать город и находить в каждом районе увлекательные и необычные мелочи, но хотел ли он заниматься этим сейчас?
Весь путь в маленьком экипаже не занял и десяти минут, во время которых им удалось договориться об условном знаке, а Элизабет еще и наотрез отказаться читать мысли светлого мага, заявив, что ей тренировка не нужна и она уверена в своей способности смотреть в чужой разум незаметно. Ну в самом деле, если только жена Петера сама не окажется магом разума, с чего ей заметить осторожное вторжение заклинательницы? Вдобавок она смогла рассказать немного об известной ей истории магического квартала, дабы ненадолго отвлечься от несуразного расследования.
- ... после выхода новых законов Аклория и прилегающие к ней территории остались едва ли не единственным местом в городе, где люди используют магию без оглядки. Конечно, официально простейшее и никому не вредящее колдовство не запрещено, но люди, - она немного помолчала, пытаясь подобрать слова поосторожнее, - смотрят с неодобрением и опаской, и оттого становится неуютно. Но вы и сами понимаете, даже если при виде вашей магии света они шарахаются и читают молитвы, что уж говорить об иных стихиях.
Колдовать было не запрещено до конца, но на практике не совсем комфортно, и как бы ей ни хотелось не зависеть от чужих взглядов – вот хотя бы как Ролан, когда тот создавал своих бабочек в переулке, - вольно или нет, но Элизабет считалась с чужим мнением и беспокоилась о том, как воспримут ее поступки другие люди.
Показ дома и сада много времени не занял, так как показывать там было особенно нечего, и на вид ее маленький домик не так уж и отличался от других. Особенно в это время года, когда деревья уже обзавелись зеленой листвой, не цвести еще и не думали. Оставив Ролана в гостиной с чаем, лимонадом и печеньем, она сменила балахон на повседневное платье в красно-коричневых тонах, и спросила, не хочет ли маг пообедать у нее, не дожидаясь визита к лавочнику.
А еще часа через два с купленным по дороге сырным пирогом, чтобы совсем уж не объедать гостеприимных хозяев, они наняли другой экипаж, довезший их до соседней с лавкой улицы. Дома на ней стояли свежепобеленные, ухоженные на вид, под окнами местились глиняные горшочки с цветами, в послезакатном освещении кажущиеся одинаково красными или лиловыми. Ставни в большинстве своем были открыты для апрельского ветра и шума, но окна занавешаны. Дом Петера на вид ничем не отличался от двух других, подпирающих его с двух сторон в типичной городской застройке, когда казалось, что перед прохожими представали не отдельные дома, а один длинный и снабженный несколькими входами.

0

44

- Ох, Аклория! - мечтательно произнес Ролан, забираясь в экипаж, - давно хочу туда пробраться, мне интересно, как оно там внутри. Без повода меня туда не пустят, но это ерунда, я все равно найду способ, - уверенно заявил парень. Он и сам толком не знал, зачем ему туда надо, но вот хотел попасть - и точка!
- Не знаю, насколько хорошей идеей будет такой долгий отпуск... - протянул он, обдумав слова Элизабет, - но изучение магии, наверное, того стоит. Правда, в этом случае я бы Вам посоветовал все же отправиться куда-нибудь, где колдовство не ограничивают. По крайней мере, безобидное. Ох уж эти законы, - покачал головой Руня. - Представляете, я даже не могу спокойно на крыльях полетать по Иридиуму! Да-да, я пробовал пару раз, но ко мне стража прикапывалась, - недовольно проворчал он. - Разумеется, свой скандал они получили, ибо я был возмущен, но дело-то не в этом! Я ж летаю, чтобы радоваться, а как тут радоваться, если настроение портят всякие стражники?! - фыркнул Ролан. - Вот летаю теперь у себя в саду! Дома что хочу, то и делаю, ибо мой дом! - заявил он. - Я вообще не могу понять, как это так можно брать и запрещать магию?! Она же... магия! - как будто это что-то объясняло. Впрочем, парня не особо волновало, как это звучит. Он уже решил, что достаточно повозмущался по этому поводу, поэтому дальше тему развивать не стал.

Дом Элизабет очень даже понравился Руне, чем-то напомнил его прежнее жилище, где он провел почти всю свою жизнь. Возможно, виной тому был небольшой сад? бабушка примерно такой же содержала. Только там еще отдельная зона была отведена под теплицы, где она выращивала всякие особые растения для зелий.
От более сытного обеда Руня отказался - легкого угощения ему было вполне достаточно, тем более что еще наверняка предстояло что-то съесть у Петера. Хотя бы ради приличия, чтобы не обижать хозяев дома. Об условном знаке тоже договорились - Руня сказал, что до мочки уха коснется, якобы поправляя волосы. А вот отказ попрактиковаться в чтении мыслей немного огорчил. Не то чтобы Ролан вот прям горел желанием, чтобы к нему в голову залез маг разума, просто ему было бы спокойней, знай он наверняка, как именно это заклинание получается у Элси, сколько точно действует, и как эффективно. С другой стороны, может целительница и не зря отказалась. В конце-концов, лезть в мысли Ролана, где царит жуткий хаос и неразбериха, себе дороже. Как правило, для большинства магов разума это заканчивается сильной головной болью. Некоторые даже говорили, что после увиденного их мир никогда не станет прежним. В шутку разумеется. Хотя, доля истины могла быть и в этих словах.

К назначенному времени экипаж привез Элси и Руню к дому Петера. Обычный такой столичный домик - ничего особенного. И расположен на самой обычной улице. Необычным, скорее, тут было присутствие Ролана, который моментально привлек к себе внимание припозднившихся прохожих, а возможно и соседей. Едва ли знать часто заглядывает на эту улочку. Впрочем, как и в лавку самого Петера. Ему даже подумалось, что зря Элси сменила рабочую одежду, может быть это отвлекло бы зевак от Руни. Хотя... нет, вряд ли - пялились бы на обоих. А так хотя бы целительницу трогать не будут, лишь про него самого, возможно, сплетней распустят, на что Ролану было абсолютно наплевать. А если быть совсем точным - сплетничать будут все же про Петера, к дому которого двое прибывших и направились.
- Одну минутку, - пробормотал Ролан, добравшись до порога дома, - осторожность лишней не будет, - пояснил он, а затем активировал Дух света и проверил ближайшую территорию на наличие темных аур, а затем уже сосредоточился и на аурах внутри нужного дома. А уже после этой короткой проверки без зазрения совести снова использовал Влияние добра, чтобы расположить к гостям хозяйку дома, как говорится, с порога. А то мало ли, может она мужу грандиозный скандал закатила, когда тот заявил, что к ним сегодня Элси и Ролан нагрянут. Несколько позже парень планировал использовать эту магию снова, когда речь уже зайдет, собственно, о проклятье. Благо у заклинания совсем небольшое время восстановления.
- Я готов, идем? - улыбнулся Руня и, дождавшись согласия со стороны целительницы, постучал в дверь, уже готовый с привычной улыбкой здороваться и представляться.

0

45

Не первый раз он говорил о желании пробраться в Аклорию, и это несказанно удивляло Элизабет. Академия находилась не так далеко и попасть в нее было не так сложно. Не студентам могли дать дневной пропуск, порой даже прикрепить сопровождающего, или кто-то из студентов охотно показал бы гостю самые интересные места за пару монет. Когда она училась – впрочем, это было почти двести лет назад, - в знаменитых садах академии еще можно было встретить отдыхающих горожан, которым по какой-то причине не нравился городской парк. Еще она помнила, что длительное время после обучения ее как и многих других выпускников пускали в библиотеку, хоть уже и не давали выносить книги.
Маловероятно, чтобы Ролан не попытался попасть в Аклорию, скорее у него это не получилось по какой-то причине. Неужели вход закрыли? Она о таком не слышала, но ведь и была в академии последний раз лет десять назад, если не больше. Хотелось заверить мага в готовности помочь и организовать экскурсию, но она воздержалась, подозревая, что сейчас в крупнейшей школе магии империи и вправду появились новые строгие правила, запрещающие свободное посещение.
- Можно подождать немного и прийти на вступительный экзамен вместе с другими одаренными, - заметила она, вдруг вспомнив «фьюить – и через забор». Но предлагать магу последнее точно не стоило, ибо предугадать последствия такого отчаянного шага она бы не взялась. – Год или два вовсе не долгий отпуск, и это не то время, на которое стоит покидать империю ради исследований – не думаю, что мне будет удобнее в чужой стране. Бюрократия, конечно, и мне не дает полетать над городом, но зато здесь нет недостатка в источниках и знающих людях. Кстати, как вам город с высоты? Должно быть, совершенно потрясающее зрелище!
Если бы оно еще не было омрачено ругающимися снизу стражниками, нелепая, конечно, картина, но ведь на самом деле какой маг воздуха мог удержаться от того, чтобы не испробовать заклинание полета? Ролан не понимал, как можно было запретить маию, но ведь законы ограничивали не магию как она есть, это было бы все равно что приказать ветру не дуть, а воде не течь. Законы ограничивали волю волшебников, выступающую активатором для мелких и не очень чудес.

*   *   *

Стоило сменить одежду, и люди сразу перестали оглядываться на нее со смутной тревогой, а ну как случилось что, целители-то обычно сами по домам не ходят. В повседневной же одежде полукровка внимания не привлекала, мало ли таких еще по городу бродит. Зато теперь любопытные взгляды оказались направлены на Ролана, слишком уж хорошо одетого даже для такого благополучного района как этот. Обстановка вокруг ничем не намекала на достаток, но чистота и сам факт того, что жители без опаски выставляли цветы за окно уже о чем-то да говорили.
- Одну минутку, - маг задержался у порога, накладывая на себя уже знакомые Элизабет чары.
Сама она не предполагала, что осторожность вообще может понадобиться им этим вечером. В доме на первом этаже находились лишь двое человек, в одном из которых она узнала Петера. Дух света тем временем обрисовал все на несколько миль вокруг, густонаселенный Иридиум стал похож на опрокинутую коробку с бисером всех оттенков серого, черного и белого, но вблизи ничего опасного не выявил. В некоторых домах вокруг не ощущалось вообще ничего, словно их обитатели или отсутствовали, или были настолько нейтральны в поступках и убеждениях, что оставались невидимы для магии. В некоторых Ролан чувствовал самых обычных людей, не то чтобы светлых, но и не настолько темных, чтобы бить тревогу. В жилище Петера темными сущностями и не пахло, но вот второй обнаруженный внутри человек – предположительно, его жена, - оказалась заметно темнее лавочника.
Она настороженно зыркнула на магов из дверного проема, когда те постучались, и скомканно поприветствовав, впустила внутрь. Под ее взглядом Элизабет чувствовала себя так, будто не в гости пришла, а ложки воровать, и хозяйка об этом знает.
Сразу за узкой крутой лестницей, ведущей на второй этаж, нашлась общая комната, где в одном конце стоял широкий стол, а в другом очаг с кипящим на огне котелком. Запахи говорили, что внутри варится мясной суп, но видеть это все равно было немного странно. Будто в одной комнате сочеталась гостиная, столовая и отчасти даже кухня, хотя ясное дело, что готовить только на огне хозяйка не могла.
Петер при виде гостей засиял, поднимаясь и делая несколько шагов им навстречу.
- Добро пожаловать, добро пожаловать, - ликовал он, рассаживая магов за столом. – Специально для вас я открою бутылку лучшего вина!
Ролан видел, как женщина за спиной Элизабет зло сверкнула глазами, не одобряя начинающееся пьянство, но промолчала. Возможно, не будь в доме посторонних, и Петер бы легко не отделался.

0

46

На предложение поступить в Аклорию Ролан пробормотал что-то неразборчивое, хотя, ему предлагали явно не это, а просто прийти на экзамен. Основная проблема было не в том, чтобы попасть в академию на обычную экскурсию, а чтобы увидеть, найти или сделать там что-то... иное. Руня и сам точно не знал, зачем ему сдалась эта Аклория, просто чувствовал, что там надо побывать. И желательно не один раз. Что же касается полетов, то по пути к дому Петера Ролан во всех красках рассказал целительнице, как прекрасен город с высоты. И не только город. Вообще практически любая местность. Причем, как он выразился, полет полету рознь. Ему доводилось летать при помощи иных заклинаний или верхом на способных к полету существах, но полет на собственных крыльях - это совсем другое. Он не мог это доступно объяснить, а Элизабет вряд ли сумела правильно понять. Именно так - собственные крылья, а не банальное заклинание магии света. Он воспринимал крылья только как собственные и никак иначе. Возможно, поэтому они в некоторой степени и отличаются визуально от всех прочих, призванных магией света?..

Активировав свою магию, Ролан сразу же проверил местность, но ничего особо примечательного не засек. Сосредоточил дух света на пределах дома, перестав обращать внимание на остальные "точки". Отметив более темную ауру жены Петера, которая пока не спешила к гостям, Руня шепотом сообщил об увиденном целительнице, но пока его это не особо настораживало. Во-первых, лавочник уже упоминал, что женщина владеет магией. А во-вторых, аура была не такой уж темной. Даже если дар к магии тьмы имеется, он очень слаб. Да и незаконного в этом ничего нет. Во всяком случае в нынешнее время. Более того - Ролан способен мирно беседовать с кем угодно, хоть с самим Белиаром, если тот не проявляет агрессии, так что ему было попросту все равно на темные способности женщины.
В отличие от жены, Петер проявлял куда больше радушия гостям. Было тому виной заклинание мага света, желание угодить знатному гостю и уважаемой целительнице или же Петер и правда был так рад видеть прибывших? Ролан пока не мог сказать наверняка. Конечно, такой прием льстил и радовал, но все же парень предпочитал обходиться без лишней суеты, особенно когда в этом нет нужды. В конце концов, Элси и Руня пришли сюда не живот набивать, а решать проблему с проклятьем хозяина дома.
- Добрый вечер, Петер, - добродушно ответил Руня на приветствие. - Пожалуйста, не нужно беспокоиться и трогать дорогое вино, оно Вам еще пригодится для будущих гостей. Я все равно не употребляю алкоголь. Вам, кстати, тоже не советую. Пока во всяком случае, - мило улыбнулся, явно намекая на все еще не снятое проклятье. - А вот если у Вас найдется какой-нибудь сок или морс, что-нибудь освежающее, буду очень признателен, - добавил он, осматриваясь в комнате.
Причуды местной обстановки парня совершенно не смущали. Ему было абсолютно все равно, и никакого дискомфорта Руня не испытывал. В отличие от большинства обычных аристократов, с детства привыкших жить в роскоши, Ролан вырос в самом обычном домике посреди дремучего леса. Более того - полтора года безостановочных путешествий по Империи научили его приспосабливаться к любым условиям. Хотя... как правило, все было наоборот, и это Ролан подстраивал условия под себя. Он все же очень любил комфорт, а потому даже ночлежку на открытом воздухе вдали от поселений умудрялся обустроить так, чтобы было хорошо. Разумеется, не без помощи колдовства.
- Петер, а Ваша жена к нам присоединится? - как бы невзначай поинтересовался парень, пока не занимая место за столом. Во-первых, не предлагали, а во-вторых - этикет никто не отменял, и для начала стоило усадить Элизабет. - Простите, запамятовал ее имя, напомните?.. - чуть виновато улыбнулся.
А пока разбирались с организационными вопросами, Ролан ненавязчиво присматривался к Петеру, чтобы проверить наличие проклятья - а то вдруг исчезло? Если же нет, то попробовал его оценить, не появилось ли в нем чего нового, или все как и прежде. Мало ли, вдруг со временем происходят какие-то изменения в структуре проклятья или оно прогрессирует?

0

47

Ролан ловко ушел от ответа на ее несерьезное предложение намеренно провалить вступительный экзамен, чтобы побродить по территории академии. То ли сама учеба его не прельщала, во что верилось с трудом, то ли он не мог сейчас позволить отдать шесть, а то и восемь лет на образование. Поэтому они дружно негласно забыли об Аклории и принялись восхищаться видами города сверху – Ролан как судивший о них исходя из собственного опыта, Элизабет как видевшая нечто подобное на пейзажах в городской галерее и домах богатых клиентов. Больше всего удивляло, что маг даже не коснулся вопроса, не было ли ему страшно во время полета, будто сама собо подразумевалось, что не было и вообще как можно опасаться чего-то при поддержке магией? Наверное, потому человек и умел летать, то есть получил стихию, что позволила бы ему это сделать, что не поддавался сомнениям и опасениям. В отличие от нее.
- Темная аура? – само по себе Элси это ни о чем не говорило. – Достаточно темная, чтобы она могла практиковать магию тьмы? – она не понимала, стоило ли им опасаться женщины или аура стала отражением склочного характера. Вроде бы мага света ее присутствие в доме не слишом настораживало, что давало надежду.
Пока Петер усаживал гостей за стол, у нее было время рассмотреть обстановку и заключить, что несмотря на малые размеры дома, обитатели его не бедствуют. Мебель была не новая, но крепкая и в хорошем состоянии, занавески и плед на диване так и вовсе новыми и еще не потерявшими изначальный глубокий цвет. Чувствовалось, что лавка приносит хоть и небольшой, но доход, и хозяева ее могут позволить себе сытую жизнь. А в огромном городе вроде Иридиума, да еще и через несколько лет после войны, это было уже немало.
Ролан взял на себя активную роль в разговоре и деликатно отказался от вина, чем сразу же заработал несколько потеплевший взгляд хозяйки дома. Последнее, правда, могло быть вызвано и магией света, но и предложение перейти на освежающие напитки сыграло свою роль. Петер если и разочаровался, то ничем этого не показал, словно вино на стол он собирался поставить только ради гостей, а вовсе не для того, чтобы иметь веский повод пропустить стакан-другой.
- Ох, Иннос, мои извинения, господин маг, не подумал я, дурак старый, вам, верно, нельзя... э-э-э, не рекомендуется... – он поспешно обратился к жене: - Хорошая моя, принеси гостям лимонад.
Было неясно, распространялись ли заблуждения Петера о "нерекомендованном" алкоголе только на магов света или магов в целом - кто же потом их творения расколдовывать будет? - но для большей ясности в голове целительница тоже предпочла бы лимонад. Элси улучила момент, чтобы вручить хозяйке пирог и попытаться предложить помощь, но та только замахала руками и вполголоса извинилась, мол, кухонька внизу в подвале и она такая маленькая, что двоим там никак не поместиться, а потому гостье не стоит ни о чем беспокоиться.
- Герта я, - не то чтобы неохотно, но с некоторой задержкой буркнула она, вместо мужа ответив на вопрос Ролана.
Женщина все еще смотрела на них с неким подозрением, и особенно подозрительные взгляды доставались Элси, верно, как претендентке на внимание Петера. Полукровка запоздало вспомнила, что лавочник уже упоминал о ревнивом характере жены, поэтому решила вести себя как можно тише и благопристойнее, чтобы не давать ей повода злиться.
После того как все четверо расположились за столом, больше места за ним и не оказалось. Магам предложили густой сырный суп и принесенный ими же пирог с мясной начинкой. В центр стола поместили глиняные кувшины с водой и лимонадом, имевший горьковатый травяной привкус, определить который у Элси никак не получалось. В Попытке немного расположить к себе Герту она сделала пару комплиментов еде и мило выглядящей гостиной, но видимого успеха не достигла. Зато Петер приосанился так, будто сам стоял у плиты, и гордо провозгласил:
- Герта из любых продуктов еду состряпает не хуже чем дворцовый повар, руки у нее золотые.
Проклятье на нем висело прежним черным облаком, и даже несмотря на близость к горящему очагу, лавочник казался бледным и усталым. Но больше его следов нигде в гостиной не наблюдалось, словно держалось оно за одну-единственную цель как и положено нормальному проклятью.

0

48

- Слабый дар к тьме вполне может быть, - тихо отозвался Ролан.
Слабо окрашенные ауры не позволяют выявлять с точностью причины "сдвига" в ту или иную сторону. Это легко может быть темный маг, но с чистыми помыслами, как и наоборот. Хотя такое встречается нечасто, и скорее всего жена Петера - не самый добросовестный человек, отсюда и "затемнения". Впрочем, с уверенностью Ролан сказать не мог, а потому пока только делал предположения.
Никакой реакции на извинения лавочника относительно алкоголя Руня не проявил, лишь вежливо улыбнулся, не желая того разуверять в предположениях. Пускай думает, что магам алкоголь противопоказан, лишь бы сам не пил. Сейчас это было бы не на руку, учитывая, что его жена и так до сих пор была насторожена и смотрела на гостей с подозрением.
- Очень приятно, Герта, а я Ролан, - представился в ответ парень с добродушной улыбкой. Бурчание и подозрительность Герты он начисто игнорировал, и выглядел так, словно она общалась с гостями, как с лучшими друзьями. Для Руни это не было хоть сколько-нибудь значимой проблемой, ему доводилось находить общий язык и с куда более угрюмыми личностями, иногда и вовсе неживыми.
Впрочем, Герта открытой неприязни или агрессии не проявляла. Сложно сказать, что именно помогало избежать конфликтных ситуаций. Может, примененное перед входом заклинание света, а может природная харизма Ролана, а возможно Петер хорошо отзывался об Элси и Руне, и женщина все-таки понимала, что пришли они, чтобы мужу ее помочь, а не вредить. Впрочем, также могло сказаться и знатное положение Ролана, которое было заметно невооруженным глазом. Среди простого народа мало найдется дураков, которые вот прямо с порога осмелятся враждовать с незнакомым представителем знати.
Что ж, первые шаги были предприняты, а светлое заклинание подходило к концу. Обновлять его Руня пока не планировал. Для начала хотел посмотреть, изменится ли как-то реакция Герты. По крайней мере, если наступят резкие перемены, сразу станет понятно, что именно способствовать более-менее благодушному общению. Хотя парню бы этого не хотелось. Все же он не слишком любил влияние магии в этом плане.
Ужин шел своим чередом и, надо заметить, что суп у хозяйки дома и правда был отличный. Попробовал Ролан и мясной рулет - вкусный, разумеется, но так как принесли его все же они, хвалить его не было никакого смысла, а вот не отметить весьма занятный вкус лимонада Ролан не мог. Не то чтобы ему не нравилось, просто предпочтения были несколько иными, чтобы никакой горчинки! Впрочем, говорить вслух он этого не стал само собой, а по его виду можно было смело делать вывод - парня все устраивает. А вот насчет супа он молчать не стал.
- Суп и правда очень вкусный, Герта, спасибо, - обратился он к женщине с легкой улыбкой, - детство напоминает. Мне бабушка частенько готовила такой суп. Знаете, я тоже неплохо готовлю. Но вот сырный суп никогда не удавался. Не знаю, почему. Нет, он тоже получался вкусным и вполне съедобным. Но все равно не то. Не как у бабушки, или у Вас, - заметил Руня.
Похвала Петера, прозвучавшая в адрес жены, удачно поддерживала комплимент ее кухне. Ролан только согласно кивнул. Разумеется, он понятия не имел, насколько хорошо готовит повар Саманты, но даже если это преувеличение, парня нисколько не смущало. Вот уж сомневаться в кулинарных талантах Герты - это последнее, зачем пришел сюда Руня. Собственно, помня о цели визита, Ролан незаметно во время ужина присматривался к Петеру. Проклятье все еще было на месте и никак не изменилось. Это хорошо. Во-первых, оно не распространяется и не прогрессирует, что уже говорит об однотипном виде проклятья. А во-вторых, отсутствие изменений свидетельствовало о том, что Герта не пыталась ничего с ним делать, и наводило на мысль, что виновата все-таки не она.
- Герта, полагаю, Петер предупредил Вас о том, что мы пришли не с праздным визитом, а все-таки с целью помочь с его недугом, - решил перейти к делу Ролан. - Что Вы об этом думаете? Замечали что-нибудь необычное в последнее время? - Ролан говорил без нажима, спокойно и все так же доброжелательно. Петер упоминал, что женщина не верит в проклятье, и сейчас Руня хотел услышать это от первоисточника, а также насколько убедительно будут звучать ее ответы.

0

49

- Очень приятно, Герта, а я Ролан, - выглядел маг при этом так, будто разговаривал с лучшим другом. Эффект получался неожиданный и совершенно обескураживающий.
Задавать каверзные вопроса с порога было бы нетактично, и маги какое-то время посвятили еде. Элизабет поняла, насколько успела проголодаться, только отправив в рот пару ложек супа и кусочек пирога. Ей они показались вкусными, Петер гордился кулинарными навыками жены по праву. Да и маг света свою порцию проглотил с видимым удовольствием, хотя в его доме наверняка работали одни только именитые повара. В течение ужина Петер как мог развлекал гостей малозначимым разговорами о том и этом, но чувствовал себя неловко и мало знал о чем можно говорить с благородными господами или магами. Если бы в доме оказался кто-то другой, разговор мог бы перейти в неловкое молчание, но Ролан с открытым и добродушным видом мог разговорить даже камни на тракте, а Элси хорошо умела слушать.
Даже Герта, все ждавшая от гостей подвоха, сперва расслабилась, а затем и вовсе не удержалась от изумленного возгласа.
- Вы готовите?! – сразу же стало ясно, что она пожалела и о вопросе, и о проявленной эмоциональности, как только слова вырвались наружу. Женщина опустила голову, торопливо пряча взгляд в тарелке, с таким видом, будто сказала или сделала что-то, что изначально не собиралась и оттого была не в духе. После такой оплошности – Элси сочла, что женщина побоялась оскорбить Ролана недоверием к его словам, - участия в разговоре она не принимала, и отвечала лишь на прямо обращенные к ней вопросы, да и на те неохотно и после некоторого размышления.
Когда Ролан перешел к делу, она медленно ковнула, не сводя с него настороженного взгляда, и быстро проговорила:
- Ничего не замечала, чтоб мне провалиться на этом месте, ничего.
Элизабет пожалела, что все это время Герта прятала руки под столом, и оттого их не было видно. Вроде и не было причин сомневаться в ее словах, звучавших уверенно и твердо, но последнюю фразу она сказала несколько быстрее чем говорила до того. Будто заранее готовилась ее произнести. Целительница бросила в сторону Ролана многозначительный взгляд, пытаясь понять, заметил ли он эту маленькую перемену. Она ждала, что женщина скажет немного больше – усомниться в проклятии, посетует на старость и лень мужа, на неведомую болезнь, но та либо была еще подозрительнее и скрытнее чем Петер, либо слишком осторожничала в присутствии чужаков.

0

50

Вопрос о готовке заставил Ролана лишь привычно улыбнуться. Эта реакция для него была не нова. Даже если забыть о том, что он аристократ, и готовят для него повара, умение готовить все равно частенько вызывало у людей реакцию, подобную таковой у Герты. Как-то не вяжется возможная поварская деятельность с его внешним видом. Да и что уж там, приготовлением пищи все-таки обычно занимаются женщины. По крайней мере в простых семьях именно так и заведено: мужчина работает, женщина занимается домом. Разумеется, после вопроса у Ролана появилось желание развить эту тему, но, глянув на смутившуюся женщину, парень решил, что оно того не стоит. А ну как еще больше смутится и вообще убежит вон в другую комнату? Так что Руня предпочел продолжить ужин и беседу на нейтральные темы. До определенного момента, разумеется, пока не пришло время задавать главные вопросы. И первый же ответ Ролана совершенно не устроил.
"В смысле не заметила? - возмущенно подумал он, - ты жена вообще или где? Мужик на глазах угасает, а она думает, что так и надо? - внимательно так посмотрел на Герту, прикидывая, насколько та была честна. - Что-то мне подсказывает, уважаемая Герта, что ты просто не хочешь об этом говорить. Интересно только почему?..." - переглянувшись с Элси, Ролан едва заметно повел бровью, мол, не верю я ей. Однако условленный сигнал для чтения мыслей подавать пока не стал. Рано.
- Провалиться, говорите... - протянул задумчиво и, казалось, как-то отстранено. А еще немного шею вытянул, словно проверяя, не начала ли она там проваливаться вот прямо сейчас. - Видите ли, Герта, Ваш муж проклят, - прямо сказал парень, - причем проклятье постоянно возвращается, даже если его снять, и медленно его убивает. Это значит, что кто-то злонамеренно изводит вашего мужа, - с сожалением покачал головой. - А выглядит это проклятье вот так... - создал на ладони точно такую же светлую кляксу, как недавно в лавке Петера, в надежде, что Элизабет сообразит сейчас добавить немного своего эфира, как и в тот раз. - Конечно, заметить его именно таким может далеко не каждый маг. Но даже слабо одаренный, находясь длительный срок поблизости с проклятым объектом, почувствует что-то неладное, - Руня говорил мягко и без лишнего нажима, но ясно давал понять, что мужчина уже поведал гостям о слабом даре к магии у Герты. - Или Петер редко бывает дома? Настолько, что даже ночует, дай Иннос, раз в неделю?! - коварно спросил он, чуть изогнув бровь. И, хотя спрашивал Герту, взгляд он в этот момент перевел на хозяина дома, словно бы оценивая, как часто тот к любовнице наведывается.

0

51

Маг света поймал ее взгляд и едва заметно повел бровью, будто спрашивая, заметила ли она это маленькое несоответствие  между словами Герты и тем, чего можно было бы ожидать. Элси готова была поделиться с Роланом своими предположениями мыслью-вестником, но вспомнила, что тот их не любит, да и рано пока было делать какие-то выводы. Ожидаемого сигнала к чтению мыслей она не получила и сочла, что Ролан пока что ни в чем не подозревает жену лавочника.
- Провалиться, говорите... – если бы маг заговорил с ней таким задумчиво-отстраненным тоном, она и сама бы начала вспоминать в чем виновата. Особенно учитывая, что до того тон разговора был вполне дружелюбным и светским. - Видите ли, Герта, Ваш муж проклят...
Герта неловко подалась назад, словно пытаясь по мере сил оказаться подальше от мага и упрямо сжала губы. Упоминание о проклятье не произвело на нее того ошемлоляющего и опустошающего впечатления, что на Петера, но человека знакомого с азами магии пусть и поверхностно простое проклятье и не должно было испугать. Так ведь? Женщина с каждым словом Ролана становилась нервнее и встревоженнее, но на темную кляксу в руках мага смотрела скорее с омерзением и гадливостью чем со страхом. А ведь Элизабет создала точно такую же иллюзию как и для Петера раньше, и лавочник при виде уже знакомого «проклятья» вновь побледнел и сник, потеряв аппетит к остаткам пирога и горьковатого лимонада.
Герта внимательно изучила иллюзию, очень стараясь не показывать волнения и не кривиться при виде тьмы, пожирающей сгусток света, должный изображать человеческую душу. На самом деле даже весьма далекая от глубинного знания работы проклятий Элизабет знала, что на самом деле это все работает совсем не так, но откуда это было знать Петеру и его жене? Элси, может, и хотела бы спросить, насколько далеко та продвинулась в изучении магии, но сочла, что сейчас такой вопрос покажет будто они подозревают саму Герту.
- Я ничего не видела, - она наконец неохотно разомкнула губы и ответила с неожиданной, затаенной злостью, от которой каждое слово звучало почему-то только отчетливее. Вопросы и намеки Ролана явно раздражали ее, и женщина сверлила его неприязненным взглядом.
- Вам не стоит волноваться, это проклятие вполне излечимо, и мы пришли помочь, - Элси попыталась немного смягчить обстановку, притворяясь, что не замечает разлитого в воздухе напряжения. Но опыт говорил, что сделать это будет не так-то просто. У враждебности Герты могли быть причины, например, хотя бы зависть к людям развившим свой дар, или неприятный личный опыт встреч с другими магами. Это Элси допускала. Странным было то, что даже первые невинные вопросы Ролана заставляли ее нервничать, чего женщина изо всех сил старалась не показывать. Удивляло и то, что в такой ситуации можно было бы ожидать как раз противоположного, женщина бы не молчала бы ни секунды, рассказывая абсолютно обо всем что приходило бы ей на ум в попытке хоть чем-то помочь волшебникам, но каждое слово из Герты приходилось чуть ли не вытаскивать силой. – Возможно, Петер жаловался вам на плохое самочувствие? На самом деле не все из одаренных могут уловить влияние чужой магии своим чутьем, ничего страшного, если вы не заметили творящегося над Петером колдовства... – с неизвестной, но вряд ли высокой одаренностью, ведь в Аклорию она так и не попала, с обрывочными тренировками и сведениями о мистике она и впрямь могла ничего не заметить. Но не обратить внимание на вид бледного и осунувшегося мужа посреди весны, когда все вокруг понемногу обзаводятся загаром и румянцем? – Мы пришли чтобы помочь и вылечить вашего мужа, - повторила полукровка, пытаясь расположить ее к себе.
- Ну так помогите! – вспыхнула Герта и маги на мгновение увидели ту женщину, о которой Петер говорил, будто в порыве гнева может и водой облить, и сковородкой приложить. – От меня-то вы чего хотите?!

0

52

Реакция Герты оказалась немного не такой, как ожидал Ролан. Это одновременно укрепляло подозрения насчет нее и вызывало легкую досаду. Он все еще хотел верить, что она ни к чему не причастна. Наделся, что Герта захочет помочь мужу, но она почему-то упрямо не желала идти на контакт. Ей говорят, что мужа что-то убивает, и совсем скоро его не станет, если ничего не предпринять, а ей как будто без разницы. Будто Петер ей чужой, и до его жизни никакого дела Герте нет. Но если это так, зачем она с ним живет? Мучает и себя, и его?
После первого же ответа Руня посмотрел на нее с укором, но ничего не сказал. Пока. Для начала он сконцентрировался на влиянии добра, благо Элизабет пока взяла инициативу в свои руки и попыталась образумить Герту, так что время у парня было. А вот уже когда заклинание будет готово, Ролан заговорит. И предварительно подаст целительнице знак, чтобы использовала чтение мыслей. Что бы там себе эта Герта не думала, она всего лишь человек с едва пробудившимся даром к магии. Она не способна устоять против влияния светлого заклинания, как и едва ли сможет блокировать доступ к своим мыслям.
- Видите ли, Герта, проклятье, поражающее Петера, нельзя просто взять и снять. Оно по какой-то причине через некоторое время снова возвращается, - спокойно заговорил Ролан, закончив колдовство. Лишь сменившийся на темно-желтый цвет глаз выдавал недовольство ее поведением. - И это продолжается уже весьма долгий срок. Полагаю, Вы не понимаете, что это означает, да? - это было, скорее, утверждение. - Я объясню. Это значит, что на Петере не просто темное заклинание, а запрещенное колдовство цикличного типа. Знаете, какова расплата за его применение? Смертная казнь. На месте. Без суда, - выдержал короткую паузу, позволяя осмыслить, а затем добавил: - разумеется, если проклятье применяет темный маг. Впрочем, причины проклятья могут быть и иными, скажем, от какого-нибудь предмета, случайно попавшего в дом. В этом случае все не так печально. Именно поэтому сейчас здесь находимся мы с Элизабет, а не Министерство Магии, Герта. Именно поэтому просим Вас о содействии. Попытайтесь вспомнить что-нибудь. Любую мелочь, которая могла показаться незначительной. Что-то, выбивающееся из привычного образа жизни. Хоть что-нибудь, - попросил Руня. - В противном случае мы уже не сможем помочь. Перед уходом мы в любом случае излечим Петера, но это будет в последний раз, а проклятье все равно вернется, - с сожалением посмотрел на мужчину и вновь перевел взгляд на Герту. - А далее я буду вынужден сообщить об инциденте в Министерство Магии. А их методы в подобных делах весьма радикальны. Скорее всего, всю семью изолируют на какое-то время из опасения распространения заразы.
Разумеется, Ролан преувеличивал. И о наказании за колдовство, и о методах Министерства, и о распространении проклятья. Он не знал наверняка, кто именно и по какой причине издевается над лавочником, но парню с большим трудом верилось, что это действительно цепное заклинание, которое вызовет в столице эпидемию. Тем не менее, их с Элси расследование стояло на месте, и сейчас снова заходило в тупик. Ролан не был намерен няньчиться с Гертой и уговаривать ее помочь собственному мужу или без конца таскаться в лавку Петера и лечить его. Если сегодня они с Элси не узнают чего-то стоящего, Руня действительно собирался передать это дело в Министерство.

0

53

Ролан рядом , всего-то в паре ладоней от нее и прямо напротив недоучившейся ведьмы, колдовал. Элизабет явственно это ощущала даже не смотря в его сторону и задавалась вопросом, чувствует ли Герта. Но если и да, виду женщина не подавала и более испуганной от магических манипуляций не выглядела. Зато сама Элси немного напряглась, ситуация и без того не располагала к возвращению к прежнему мирному диалогу, и предсказать, что сейчас сотворит Ролан, она бы не взялась. Хотелось бы верить, что ничего опасного, что взятый им напористый, едва ли не обвиняющий тон, не предвещает боевых заклинаний магии света.
Отвлекшись на Герту и Петера, непонимающе переводящего взгляд с жены на гостей и неуверенно порывающегося вмешаться, она едва не пропустила оговоренный знак. И надо сказать, хоть она и была уверена в своей способности разговорить женщину, будь у нее хотя бы пара часов, совесть при активации чтения мыслей ее не мучила. В конце концов это был быстрый, эффективный и безвредный способ добраться до правды.
- ... нельзя просто взять и снять... время... возвращается...
Следить за разговором и читать чьи-то мысли одновременно было похоже на попытку слушать двух разных людей, болтающих каждый о своем, но Герта оказалась напугана куда сильнее чем пыталась показать и при этом владела собой куда лучше чем можно было бы ожидать от жены лавочника. Мысли в отличие от языка тела и слов она контролировать была не в состоянии, и из обрывочного хаоса в ее голове, лишь чуть тронутой сединой, Элизабет не вытащила ничего связного и конкретного. Слишком путаными оказались услышанные ею обрывки, полными страха не то за Петера, не то за себя саму, сожаления, злобы, жалости, раскаянья и снова паники, которая могла бы вылиться в агрессию, контролируй она себя чуть хуже. Как передать все это словами, не привлекая внимания, Элизабет не знала. Мысль-вестник был хорош для передачи конкретной информации, но не стоящих за ней эмоций. Она протянула руку под столом и схватила Ролана за запястье, возможно, немного сильнее чем следовало, одновременно прекращая чтение мыслей. Полезной информации оно все равно не дало, только отозвалось болью в голове в ответ на попытку расшифровать отрывки чужих мыслей. Вроде бы простой жест и в то же время неожиданный, попытка привлечь внимание, сказать, что дело явно нечисто. Кажется, в этот момент Ролан говорил что-то о смертной казни. Кажется, она что-то пропустила, потому как не понимала, как дело дошло до упоминания смертной казни да еще и на месте. Петер придушенно выдохнул, и вид у него был такой, будто это его ждала плаха.
- Расколдуйте его, - тихо попросила Герта и вновь замолчала, отводя глаза. В тарелке перед ней остывал недоеденный суп, на ее краю лежала корочка темного хлеба. Жена лавочника в простом платье и небрежно подвязанными лентой волосами не выглядела как темная ведьма, но слишком боялась, чтобы оказаться совсем уж ни при чем. – Нет здесь ничего... я... я сожгла его в печи. Предмет. Да, тот предмет.
Ее словам совсем немного не хватало уверенности, и Элизабет чувствовала, что женщина если и не лжет, то уж точно недоговаривает. Маг ранее осматривал дом духом света и говорил, что темных артефактов не увидел, вполне возможно, что их и не было на самом деле. Нашли бы они что-ниубдь, вздумай обыскать дом тщательнее, или это было бы такой же пустой тратой времени как и поиски в лавке?
- Иннос всемогущий, правы были господа маги – порча эта! Да кто ж навел-то? Небось подбросили чего проклятого да прямо домой... – засуетился Петер, уже не помня, что за пару дней до того сам отметал такую возможность, потому как не знал за собой способных на такое врагов.

0

54

Ролан старался подбирать такие слова, чтобы достаточно надавить на Герту, но при этом не перегнуть палку. Он надеялся на ее ответную реакцию, даже если и не словесно, то хотя бы в мыслях. Однако, почувствовав прикосновение Элизабет, Ролан сообразил, что целительница подает какой-то знак. И судя по тому, что никаких мыслей-вестников за эти не последовало, ей не удалось распознать в голове Герты что-то путное. Это одновременно изумляло и настораживало
"Вроде бы Элизабет далеко не слабый маг разума, - размышлял он, - может, редко использует это заклинание? Мало практики? Или это Герта умудряется вносить помехи в работу заклинания? Слишком необычно для не обученного человека. Хм..." - он пока затруднялся делать какие-то определенные выводы относительно Герты.
Зато его собственное заклинание, похоже, работало просто превосходно и только набирало обороты. По крайней мере жена лавочника, наконец, заговорила, и даже сообщила кое-что вразумительное. И Руня не собирался упускать возможности узнать подробности, пока еще действует его благословение.
- Сожгли в печи? В обычном огне? - с легким налетом удивления уточнил Ролан. Это не самый надежный способ избавляться от проклятых предметов. Разве что в печи пылало пламя самого Инноса. - Пожалуйста, расскажите, когда это произошло? Что это был за предмет, как Вы поняли, что именно он распространяет проклятье, и почему на Ваш взгляд оно затронуло лишь Петера? И да, куда Вы дели остатки сожженного предмета? Пепел? - спрашивал парень.
Конечно, у него были причины не доверять словам Герты, но ведь не обыскивать же дом в самом деле. Впрочем, сейчас очень многое зависело от ответов женщины. По идее ему удалось достучаться до нее, к тому же она находилась под действием светлой магии, а значит едва ли сможет солгать. Ролан ожидал, что сейчас Герта постарается сообщить максимум информации. Ну, по крайней мере той, что сама она считала важной. А пока она будет говорить, Ролан исполнит ее просьбу. Теперь уже не было смысла чего-то выжидать, и с Петера можно снимать проклятье. Заодно и продемонстрирует Герте, что для них с Элси такое колдовство - дело нескольких секунд. И будь все действительно так просто, они бы не пришли в этот дом и не мучили ее неудобными вопросами.

0

55

Вовсе не стоило владеть магией, чтобы заметить, насколько неуютно женщине стало в собственном доме в окружении разволновавшегося мужа и двух магов, один из которых к тому же был весьма дотошен и настойчив в требовании ответов. Не поднимая глаз от тарелки, она немного помолчала, то ли собираясь с духом, то ли обдумывая, что можно сказать, а что нельзя. Наконец она подала голос, выдававший все то, что Элизабет уже и раньше прочувствовала при чтении мыслей, и о чем Ролан мог догадаться по позе и старательному избеганию его взгляда, как только влияние добра вошло в силу, - вину и страх. Неясно было лишь, за что конкретно она испытывала вину и чего боялась.
- Д-да, в печи... Ну, это был... это была статуэтка. Из дерева, - начала Герта достататочно неуверенно, тихо, но постепенно голос ее окреп. – Не знаю, откуда она взялась, наверное, подбросили. Я не сразу сообразила, что это она, но когда муж рассказал о магии – о проклятье, - я сразу ее сожгла. Вот сегодня и сожгла. Больше у нас в доме ничего нового уже несколько недель не появлялось, вот я и поняла, что больше нечему Петера... В общем, проклятье больше не вернется, - последнюю фразу она сказала уже без тени сомнения.
Жалеет, что не подумала об этом раньше, оттого и чувствует себя виноватой? Элси подозревала, да нет же, знала почти наверняка, что она в чем-то лжет и вообще не до конца откровенна, но заверениям в безопасности Петера готова была поверить. Пожалуй, как раз они звучали искренне и убежденно. Магия света как ей и положено было вызвала совесть и раскаянье, но не более того. К откровенности оно не привело. И если в окончательное исцеление она готова была поверить, то рассказ о проклятом деревянном предмете явно нуждался в большем количестве деталей, которые Герта не хотела им давать.
- В ваш дом кто-то подбросил деревянную статуэтку, которую вы сперва не приняли за проклятый предмет, а догадавшись, сожгли? – уточнила Элизабет, стараясь не подпускать в голос скептических ноток и вообще выглядеть так словно верит каждому слову.
- Да.
Пусть Ролан с самого начала подозревал, что-то подобное и говорил, что скорее всего дело в проклятом предмете, но история звучала нелепо. Даже если бы кто-то и подбросил статуэтку с намерением навредить Петеру, то почему сразу не в лавку, где она затерялась бы среди сотен других мелочей? И наконец в чем была причина избирательности проклятья, обошедшего Герту стороной? Ролан уже задавал этот вопрос, но как раз на него женщина и не ответила. В данный момент Элизабет не видела на ней ни следа враждебной магии, но это не означало, что Герта не могла избавиться от нее при посещении храма... куда тем не менее не отвела мужа.
- А как вы себя чувствовали последние две недели? – кажется, примерно тогда она впервые зашла в лавку и заметила облако черной ослабляющей магии на ее хозяине.
И вновь Герта немного помолчала прежде чем выдавить из себя:
- Ну... обычно? – она словно сама спрашивала как ощущала себя последние две недели. – Да, обычно себя чувствовала, а если бы нет, я бы раньше догадалась в чем дело.
Элизабет допускала возможность избирательной деятельности артефакта, пусть даже избирательной по наличию дара, но ситуация от этого стала еще страннее, а вопросов только прибавилось. И потом, если бы все дело и вправду было в подброшенном предмете, не слишком ли скрытно вела себя Герта поначалу? Она пока не сказала ничего такого, в чем не могла бы признаться еще час назад, не боясь упомянутой чародеем смертной казни. Не она ли так напугала жену лавочника, что даже сейчас она едва ли делится информацией? Чем больше Элси думала, тем больше нескладностей и несостыковок появлялось в словах Герты. И дело даже не в том, что подбрасывать в чужой дом проклятую вещи просто так было глупо и нелогично, а скорее в поведении и тоне самой женщины, в ощущениях, что от них все равно пытаются что-то утаить. Пусть даже что-то неопасное и, возможно, незначительное... или опасное лично для Герты, сейчас пытающейся и спасти мужа, и вместе с тем выгородить кого-то еще.

0

56

"Деревянная статуэтка. В печи, - мрачно размышлял Руня, - ну да, она там точно сгорела. Если даже внутри нее были какие-то активационные руны для срабатывания проклятья, они были безвозвратно уничтожены, и опасности уж точно нет. Да и я могу освятить Герте бочку воды вон, чтобы на всякий случай все в доме вымыла с ее помощью. Вроде бы проблема решена, но... что-то тут не так. Нельзя вот так просто взять и подкинуть в дом статуэтку, чтобы хозяйка так долго ее не замечала. Хм..."
- Статуэтка избирательно травила только Петера, - вновь заговорил Ролан. - Герта, это значит, что предмет был не случайным, и навредить хотели именно ему. Создание такого предмета - весьма сложное и кропотливое дело. И даже избавление от статуэтки не будет гарантировать безопасности. Злоумышленник найдет иной способ добраться до вашего мужа...
Все это Руня говорил не столько для того, чтобы выудить из Герты что-то еще, а, скорее, чтобы немного время потянуть. Судя по всему, женщина просто не хочет в чем-то признаваться. При муже во всяком случае. Может, у нее тоже есть любовник? Или может мать у нее ведьма, а зять ее чем-то довел? Ролан был уверен, что женщина знает этого недоброжелателя, но зачем-то выгораживает. Надо как-то заставить ее говорить. Может, она будет более откровенна, если поговорить с ней с глазу на глаз? Но не мог же он просто попросить ее уединиться с ним в соседней комнате! При муже-то! Ролан коснулся руки Элси, чтобы привлечь ее внимание, а затем неспешно поднялся из-за стола.
- Извините, где у вас уборная? - поинтересовался он, дождавшись, когда Элизабет тоже на него посмотрит, а затем кинул быстрый взгляд сначала в сторону выхода, а затем на Герту. Намек был не ахти какой, но Руня надеялся, что целительница догадается попросить Герту вестником проследовать за ним. Конечно, вероломное внедрение в чужой мозг таким способом - не самое этичное действие, но это лучше, чем просить о приватной беседе вслух. Впрочем, на всякий случай Руня озвучил еще один способ выманить женщину из комнаты: - было бы еще неплохо, если покажете, где у вас содержатся запасы воды. Я бы освятил ее на всякий случай.
Петера по его задумке должна была взять на себя Элизабет. Сейчас он взбудоражен и очень нервничает, его бы не помешало немного успокоить. И опытная целительница справится с этим куда лучше Ролана.

0

57

- Статуэтка избирательно травила только Петера, - вновь заговорил Ролан.
Значит, ему тоже кажется, что это как-то слишком подозрительно. Кому бы это было выгодно? Значимых конкурентов у него нет, родственников, желающих получить наследство пораньше вроде тоже. Говорил ведь, что сын лавкой заниматься не хочет. Нет, не в том дело, проклятье само по себе его бы его убило в любом случае, так что на наследство рассчитывать никому не приходилось. А если распустить слухи, что товары в его лавке порченые, оттого и сам лавочник здоровье потерял, чтобы ему веры не было? Идея рабочая, да только сколько бы она ни заходила в лавку, там всегда были посетители, поодиночке а то целыми группами подыскивающие себе крупы, масла, посуду, приценивающиеся к муке и сахару.
- ... Герта, это значит, что предмет был не случайным, и навредить хотели именно ему. Создание такого предмета - весьма сложное и кропотливое дело.
Элизабет мрачно кивнула. Да, создание такого предмета было слишком уж сложно и кропотливо даже на ее неискушенный взгляд. Особенно учитывая, кто в итоге стал целью колдоствства. Первый пробный прототип для испытания артефакта в полевых условиях? Если да, то она предпочла бы связаться с церковью и инквизицией, жаль будет потраченного времени, ведь и ее, и Ролана будут опрашивать несколько дней - пусть даже как свидетелей, а не подозреваемых, но времени все равно жалко.
Бессонная ночь вновь давала о себе знать, ближе к вечеру влияние эйфории ослабло, и голова ощущалась тяжелой, мысли стопорились и путались. Нужно будет попробовать прочесть ее еще раз, когда она немного успокоится... Успокоится – а не применить ли озарение для лучшего и скорейшего эффекта? Пока что она решила немного подождать с магией и послушать, что еще Герта сможет и захочет им рассказать.
Ролан коснулся руки Элси, бросил взгляд на дверь и затем на хозяйку дома, а затем неспешно поднялся из-за стола.
- Вернитесь в прихожую, там под лестницей маленькая дверь, - пояснила Герта. – А вода в подполе, это лучше через кухню.
- Вы не могли бы показать? Ходить по чужому дому в одиночестве...
Не принято. Запрет негласный и не то чтобы строгий, возникший скорее из правил приличия чем реальной пользы и опасения за имущество или здоровье излишне любопытных гостей. Да и на знакомых он не распространяется, но то на знакомых, а они здесь в первый раз... и хотелось бы надеяться, что и в последний.
Еще она отметила, что Герта вовсе не возражала и ничем не выдала недовольства или опасения при мысли о маге света без сопровождения разгуливающем по дому. Должно быть, и впрямь была свято уверена, что ничего он не найдет как бы ни искал. Зато на просьбу его сопроводить, поморщилась и неохотно поднялась. А перед тем кинула на мужа пронзающий, немного раздраженный взгляд, в ответ на который Петер засуетился и начал подниматься из-за стола. Элизабет радовало, что степень понимания и количество прожитых лет между супругами позволяло им общаться без слов, но мужчина нужен был ей здесь, и она торопливо вмешалась:
- Петер, постарайтесь вспомнить что с вами происходило две недели назад, с кем вы встречались, с кем разговаривали?
Мужчина начал медленно опускаться на стул, почесывая затылок. Герте пришлось самой встать с видимой неохотой и опаской, словно она ждала что за дверью гостиной чародей будет ее убивать и с большим удовольствием предпочла бы остаться в комнате. А то и вовсе не видеть ни Ролана, ни Элизабет, без приглашения явившихся в их с Петером жизнь.
Даже за дверью она старалась не прибижаться и даже не смотреть на Ролана лишний раз, только указала жестом в сторону кухни и маленькой дверцы, ведущей под лестницу. Магу не составило труда догадаться, для чего та дверца предназначалась, так как в этой части Иридиума дорогие водопроводные системы установлены не были и ходить по нужде а также избавляться от последствий приходилось по старинке. На этом посчитав долг хозяйки дома исполненным женщина попыталась сделать шаг назад и не проводить наедине с магом дольше необходимого времени.

0

58

Ролан нарочито медленно отправился в прихожую, искоса так наблюдая за суетой, происходящей за столом. Герта явно не горела желанием провожать парня, зато рвение начал проявлять Петер. Спасибо, Элизабет вовремя нашла способ его остановить и все-таки вынудить женщину отправиться с гостем. Руня не знал, была ли то мысль-вестник, или целительнице хватило силы обычных слов, но за предоставленную возможность был благодарен. Осталось придумать, как ей воспользоваться.
Когда Герта указала на дверцу под лестницей и, собственно, дала направление кухни, Ролан на пару мгновений застыл, присматриваясь к довольно скудному освещению в этом месте. Не выдержав, он все-таки призвал маленький светоч, чтобы стало светлее. А затем, не оборачиваясь, обратился к хозяйке дома.
- Герта, подождите! - он и сам не ожидал, что прозвучит настолько требовательно. Наверное, сказалось то, что недомолвки его порядком достали. А когда Руню что-то достает, он зачастую "взрывается", и это чаще всего сказывается на всем, что его окружает. И на всех. Пока он, правда, успешно сдерживался. Разве что цвет глаз сменился на яркий золотой, что легко могла заметить Герта, когда Ролан к ней развернулся. - Я всегда чувствую, когда меня обманывают или что-то недоговаривают, - прямо сказал он, глядя на женщину донельзя проницательным взглядом. - Поверьте, я не желаю зла ни Вам, ни Петеру, - секундная пауза, затем добавил: - ни тому, кто принес статуэтку в Ваш дом. Вы ведь знаете, кто это, я прав? - тихо прозвучал вопрос. - Обещаю, Петер ничего не узнает. Но с этим человеком я должен поговорить. Просто поговорить, - с нажимом уточнил он. - Поверьте, будет лучше, если это сделаю я, а не кто-то другой, - Ролан был уверен - Герта прекрасно понимает, что сейчас у нее последний шанс закончить это дело мирно, без привлечения властей. Оставалось надеяться, что у нее хватит ума не усугублять ситуацию. - Просто расскажите все без утайки, и мы с Элизабет Вас больше не побеспокоим, - пообещал он. - Если, конечно, Вы сами того не пожелаете.
В интонациях парня одновременно звучали и просьба, и требование. Конечно, он предпочел бы мирную беседу, без нажима, но раз уж Герта не оставила иного выхода... пусть так. Ему было не впервой. Пусть уж лучше она будет злиться, а затем и поминать Ролана недобрым словом, чем ее муж станет жертвой колдовства. Петер будет жить - и это был для парня приоритет. А все остальное... это мелочи. Он привык помогать даже тем, кто этого не ценит. Пусть обижаются, злятся - без разницы. Ролан переживет, как и всегда.
"Интересно, Элизабет сильно расстроится, если Герта наотрез откажется сотрудничать, и нам все-таки придется сообщить о прецеденте в Министерство?" - мелькнула в голове мысль, но Руня постарался отогнать ее подальше. Рано пока еще об этом думать. Сначала стоило дождаться хоть какого-то ответа...

0

59

Первые несколько мгновений, пока Ролан настаивал на разговоре с неизвестным недоброжелателем - недоброжелателем ли? - женщина косилась на него исподлобья, и поза ее говорила о желании защититься или оказаться как можно дальше от мага. Возможно, мистик на месте чародея понял бы с первого взгляда, какой магии стоило бы ожидать от женщины, но и барону хватило бы умений распознать чужое колдовство тем более на расстоянии пары метров. Герта выглядела так, будто с удовольствием испепелила бы незваного гостя на месте или превратила бы в ледяную статую, чтобы затем спрятать в подполе лет на двести, но ей хватило разума даже не пытаться как-то воздействовать на Ролана. Зато влияние добра, капля за каплей подтачивающее ее решимость скрывать все до последнего, или, быть может, какие-то слова мага заставили женщину опустить голову. Перед этим губы ее неловко дернулись, как в последней попытке сжаться и не дать словам вырваться наружу, но они уже прозвучали:
- Вовсе не было никакой статуэтки! Я... - взгляд Герты на миг вернулся к закрытой двери, из-за которой доносились голоса. Слышимость была прекрасная, но Элизабет задавала Петеру все те же вопросы, а он из кожи вон лез, чтобы вспомнить хоть что-то стоящее внимания, но постоянно скатывался на рассуждения о товарах, поставщиках и поставках, сетования о сыне, у которого ветер в голове, горестные вздохи. Если бы лавочник не говорил сам, услышать жену ему бы труда не составило. - Не было статуэтки, - уже тише проговорила та, стараясь не встречаться лишний раз с золотыми глазами мага. - Это вы сказали, в проклятом предмете все дело, я и ляпнула... думала, вы уйдете... Не хотела я вот так, чтобы его убивать или душу чернить, вовсе не то хотела, - неожиданно она вскинулась и посмотрела прямо в глаза мага света, как до того ни разу за весь вечер. На вид ей можно было дать немногим меньше Петера, бледная кожа и темные круги под глазами ее не красили, но длине и густоте ресниц могли бы позавидовать многие женщины вдвое моложе. Светоч, слишком яркий в маленькой прихожей, высветил потертости и следы от отстиранных пятен на платье. - Убьете меня теперь, да?
За стеной слышался голос Элизабет, уже видно отчаявшейся выудить из лавочника полезную информацию  и готовой обсудить хоть особенности хранения мыльного порошка, хоть сложности покупки и запредельную стоимость чернил, лишь бы только потянуть время.

0

60

"Значит, сама все-таки... Это была моя вторая версия после проклятого предмета, хоть и не хотелось верить, но интуиция все же не подвела, - вздохнул мысленно Ролан. - Ну и чего теперь с тобой делать, а? - оценивающе глянул на женщину, которая явно ждала какой-то реакции. - Чем тебе муж не угодил? Вроде работящий, приветливый. Сама ведь замуж пошла... - проворчал про себя, разумеется, никак не демонстрируя это собеседнице, - ладно, для начала надо бы ее выслушать..."
- Ну, разве я похож на убийцу? - беззлобно усмехнулся Руня в ответ. - Я пришел в Ваш дом, чтобы помочь, - в который раз за вечер повторил он. На этот раз более вкрадчиво, чтобы до женщины дошло уже, наконец. - Если это был не предмет, значит, Вы сами его прокляли, да? - Руня максимально понизил голос, чтобы Петер уж точно ничего не слышал. - Когда мы с Элизабет сюда пришли, я сразу проверил дом на темную магию, на всякий случай. Ваша аура свидетельствует о наличии слабенькой магии тьмы, - на самом деле Руня был в этом не уверен, но раз уж она сама мужа прокляла, вывод напрашивался сам собой. - Полагаю, Вы не зарегистрированы в общем реестре, как подлежит всем темным магам? - скорее было утверждение, чем вопрос, - что ж, это не мое дело, и я не стану никуда об этом сообщать. Но я хочу знать, что именно Вы сделали и почему? То, что проклятье появлялось на Петере постоянно - это побочный эффект, или Вы повторяли свои действия раз за разом? Если первое, то почему Вы уверены, что все закончится? - поинтересовался парень. На мгновение задумался, а потом предложил: - давайте пройдем в кухню, и Вы мне расскажете все по порядку. А то мало ли Ваш муж выйдет случайно, ему не стоит знать. А так увидит, что я воду освящаю, и ничего не заподозрит, - ободряюще улыбнулся. - Идемте. Посмотрим, что смогу для Вас сделать.
Мысленно парень посетовал, что не может пока ничего сообщить Элизабет, но рассчитывал, что она сообразит, что Ролану удалось разговорить жену лавочника, и целительница приложит максимум усилий, чтобы Петер раньше времени не покинул гостиную. Хотя, мужчина и сам должен помнить, что освящение воды (особенно если тара не одна) - не самое быстрое дело.
Насчет Герты же сейчас сомнений не было. Да, она явно напугана и растеряна, и едва ли горела желанием сообщать подробности, но раз уж призналась, то отлично понимала, что у Ролана будут закономерные вопросы, и на них отвечать придется. С другой стороны, она так же должна была уже понять, что парень ей зла не желает и хочет решить проблему мирно. Более того - перед ней был сильный маг, который может ответить на многие вопросы и дать какие-то советы. Было бы глупо упускать такой шанс, а Герта как раз выглядела далеко не глупой женщиной.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. Апрель 17087. Иридиум. Элси, Руня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно