FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. Апрель 17087. Иридиум. Элси, Руня


№4. Апрель 17087. Иридиум. Элси, Руня

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Повторное обещание помощи было встречено с большим доверием, видно, сопротивляться магии света, предназначенной для убеждения куда большего количество человек, Герта не могла. Или же и не пыталась, стремясь найти поддержку и выход из ею же созданной ситуации. Она даже не стала уточнять, на самом ли деле Ролан и Элизабет способны помочь или вообще как-то повлиять на ее судьбу после признания, пусть и не прямого, в использовании темной магии на другом человеке. Обещание никуда и никому не сообщать должно было бы немного приободрить женщину, но та оставалась все такой же обеспокоенной и забываясь, порой принималась нервно комкать платье или поглядывать на дверь.
- Кухня у нас тут… - она спустилась в подвальное помещение, где места было настолько мало, что Герте пришлось прижаться к стене, давая магу возможность пройти следом.
Бадья с водой нашлась в углу сразу за старой дровяной печкой, следы копоти намекали, что дымовая труба у нее наверняка слишком узкая, а вентиляция как и планировка в целом довольно неудачная и неудобная. Строителям удалось сэкономить немало места, но в результате при готовке маленькое подвальное помещение сразу же пропитывалось дымом и жаром. Под столом обнаружилось уже знакомое ведро, которое Петер приносил в лавку для первого освещения. Оно было заботливо накрыто крышкой и как и вода во фляге ничем не выдавало ни малейшего соприкосновения с магией когда бы то ни было.
- Я ведь освященную воду вылила, - поделилась Герта, снимая с ведра крышку и перенося его на стол, чтобы магу было удобнее колдовать. Она очень старалась при этом не задеть Ролана, но из-за размера кухни это удавалось с трудом. - Он хвалился, что вода эта целебная, зачарованная, любую хворь за два глотка снимает. А у меня их немного оставалось, и без того надолго бы не хватило, а потом что делать?..
Света из маленького окошка под потолком, хоть и отмытого до прозрачности, но мутноватого из-за низкого качества и толщины стекла, едва хватало. Если бы не светоч, разглядеть выражение лица ведьмы было бы той еще задачей. А та во время рассказа блуждала взглядом по разнообразной утвари, будто впервые видела ее в свете магии, а не свечей или масляных ламп.
- Там обычная теперь, какую сама наколдовала да из бадьи перелила, только половина осталась, - она нерешительно посмотрела на Ролана и добавила: - Я бы еще долила, мне это просто, но редко получается отмерить сколько надо, могу облить ненароком…
В проблеме недостатка контроля или практики ничего удивительного не было, она в той или иной степени встречалась у каждого недоученного колдуна. Но тем более странно было думать о том, что женщина как-то смогла совладать со скрываемым даром тьмы настолько, чтобы раз за разом получать если не почти одинаковые, то очень похожие результаты, тогда как водой управляла хуже. Можно было бы подумать, что сказывалась эмоциональность, но короткий рассказ пояснил, что на самом деле причина крылась не в том.
Не было у нее дара к тьме, по крайней мере такого, о котором она бы знала, а уж пропустить такое открытие никто бы не смог. Зато было с полдюжины свитков с начертанными на них проклятиями, совсем не та вещь, которую легко достать пусть даже в  переполненном магией городе а уже тем более вещь, которую непросто достать жене лавочника со скромным доходом, но свитки были. И история их появления в доме перед самым началом войны опять же не показывала женщину с лучшей ее стороны.
- Тогда тяжелое время было, у Петера в лавке пожар случился — нет, много не сгорело, тут моя магия хорошо пригодилась, но убыток был и немалый. Едва-едва на еду хватало, пока ущерб восстанавливали да стену западную перестилали, вот я и решила подработать как умела…
А умела она много, но все больше по дому, дар имелся, но неразвитый и польза от него была специфическая, не каждому нужная. Зато Герта вкусно готовила, как Ролан имел возможность убедиться, и ее стряпню соседи покупали охотно. Сперва приходили к двери, затем она сама принялась разносить заказы или посылать тогда еще двенадцатилетнего сына.
О человеке том она позже ничего плохого сказать не могла, жил на этой же улице и очень давно, едва ли не десяток лет, здоровался с соседями, мастерил разные мелочи из дерева, тем и жил. Еще один обыватель каких тут много, и еду у нее брал часто, правда, в основном в долг, но ведь платил же понемногу как монеты появлялись. И обычно она бы в долг не дала, пусть даже и соседу, но в редкие моменты, когда он не забирал корзинку со снедью или глиняный горшок с супом у порога, а просил оставлять в гостиной, Герта видела видела у него листы бумаги. Листы плотной белой бумаги, даже на вид очень дорогой для резчика по дереву. Вот и думала, что если уж придет крайняя нужда, можно будет с него бумагой взять, а ту муж как-нибудь продаст… Пока соседа на ее глазах не скрутили арбитры, очень быстро и очень тихо, и не бросили в портал в нефритовых наручниках буквально за пару дней до Черного понедельника. Один из арбитров вошел в дом, но и минуты там не пробыл и вышел с пустыми руками. Это позже слух пошел, что нашли шпиона самого Марагора, да еще чуть ли не главного, и полгорода разнесли когда магистры с ним сражались, а тогда она даже испугаться не успела. Зла была, что не заплатил за честно приготовленное и принесенное, да хорошо не заплатил, едва ли не горсть серебра задолжал. Она чужого брать не хотела, но подозревала, что утром дом закроют и все там обыщут тщательнее чем при беглом минутном осмотре, а пока надеялась хоть горсть монет возместить или найти стопку тех белых листов. Но нашла их уже исписанными непонятными знаками и вроде бы понятными буквами, складывающимися в полнейшую бессмыслицу. Причем нашла не где-нибудь, а в тайнике в стене у самой лестницы, ровно таком же, что был у них в доме.
- Дома тут такие маленькие оттого, что их сперва иначе строили и люди раньше в них жили побогаче, а потом понемногу начали стенами пополам перегораживать да перестраивать, когда земля слишком дорога стала, - слишком маленькую, неудобную кухню, да и причудливые решения планировки вроде котелка в гостиной, где вроде полагалось быть обычному камину, история эта объясняла. - В каждом есть места, где тайник соорудить только двух гвоздей стоит, вот в таком и нашла. Только не поняла, что это такое — вернее, поняла, конечно, что свитки заклинательные, видела такие, но что делают не знала. Думала, продам потом, свитки любые дорого стоят, вот и спрятала.

0

62

Кажется, женщина, наконец, поддалась напору Ролана и согласилась рассказать о произошедшем. Оставалось лишь надеяться, что Петер раньше времени не решит наведаться в кухню. Впрочем, эти опасения оказались напрасными, ибо признаниям Герты никто не помешал. Хотя парень нет-нет, да и поглядывал украдкой на дверь, когда женщина проходила довольно близко - было бы весьма некстати, заметь Петер именно такой момент. Самого Ролана это ни капли не смущало, а малое пространство кухни и вовсе не вызывало какого-то отвращения или брезгливости, чего можно было бы ожидать от аристократа. Разве что светоч он отправил под самый потолок да сделал капельку ярче, чтобы не торчать здесь в полутьме.
Признание Герты оказалось довольно неожиданным. Он даже на всякий случай еще раз присмотрелся к ее ауре, пытаясь понять, почему заклинание показывает ее затемненной. Даже если и слегка - такое затемнение характерно именно для темной магии, а не для каких-нибудь недобросовестных поступков. Впрочем, у него было и на этот счет предположение, которое он озвучил чуть позже. Сейчас же он внимательно слушал хозяйку дома и присматривался к оказавшимся на столе свиткам. В руки взял первый попавшийся и присмотрелся - не то, чтобы символы были ему хорошо знакомы, но определенный почерк именно темной магии тут был. А насколько сильной - Ролан мог лишь предполагать по тому, какому проклятью подвергался Петер.
- Значит, Вы самостоятельно использовали эти свитки, да? - протянул Руня. - Но зачем? Если вы думали с их помощью возместить убыток, то стоило попытаться найти покупателя. А мужа-то какой смысл проклинать, денег же от этого не прибавится? - все еще не понимал парень, - или Вы таким образом пытались понять, что именно делают заклинания, чтобы примерно понять, в какую цену обойдутся? - первое, что пришло в голову.
"Хм... проклятье было все время одинаковым, - задумался Руня, начиная применять святой дар к бадье с водой, - получается, этот маг наклепал одинаковых свитков? Ну и зачем ему столько? Ну, раз уж его арестовали, теперь точно не узнать. Да и оно не нужно. Главное, что проблема Петера решена. Почти..."
- Герта, - произнес Ролан, запуская руку в карман, и вытащил кошель, - я заберу у Вас эти свитки, а это плата, - не считая высыпал на стол горсть золотых монет, там было что-то около десятка, - думаю, этого достаточно, - улыбнулся он. На самом деле было даже более, чем достаточно. Едва ли женщина смогла бы выручить за них даже половину этой суммы. Но Ролана это мало волновало, он слишком легко относился к деньгам. Куда важнее было для него благополучие этой семьи. Даже несмотря на то, что он с ними едва знаком. - Пожалуйста, пообещайте мне, что больше не будете применять такую магию, особенно на людях, - попросил парень. - Ваша аура сейчас несколько темнее, чем должна бы быть. Возможно, это из-за применения темной магии. Думаю, со временем она вновь станет несколько светлее. Есть еще вода? - поинтересовался он, намереваясь еще разок освятить на случай, если Петер появится - пусть видит, что заняты делом. А перед этим Ролан быстренько взял свитки и спрятал во внутренний карман. - Спрячьте где-нибудь золото, чтобы муж не видел. И да... - вдруг вспомнил он и решительно подошел к печи. Взял один из брусьев поменьше, а затем положил в устье печи и, сколдовав сияющее солнце, уменьшая в размерах, чтобы было не больше ладони, наскоро сжег брус, оставляя от него лишь пепел, затем развеял заклинание. - Дайте какой-нибудь небольшой мешочек или пакетик, - попросил парень. - Думаю, стоит забрать остатки "проклятой статуэтки", - хитро улыбнулся и подмигнул.

0

63

Последние из оставшихся свитков, выложенные женщиной на стол — а именно два, - оказались практически идентичными. Только искушенный взгляд способен был заметить небольшие отличия в почерке вроде отличающегося наклона букв или длины завитков, неизбежные при письме от руки. Но тем не менее свитки были выполнены одной рукой, и что за магию они бы ни содержали, она работала.
- Найти покупателя, - задумчиво заговорила Герта, - не так просто оказалось, да и где бы я его искала? Это я раньше думала, что смогу продать, пока не выяснила, что магия там темная. К кому бы я с ними пошла? Нет, побоялась, спрятала. Так долго прятала, что и дела у мужа выправились мало-помалу, и денег уже хватало — не стала я рисковать.
Она, видимо, не хотела объяснять, что сподвигло ее наконец достать свитки из тайника и раз за разом использовать на Петере. На высказанные вслух допущения Ролана ведьма-недоучка только устало махнула рукой, будто отметая предположения мага. Смотрела она с тоской и усталостью, но уже без страха. Совместные две минуты на маленькой кухне окончательно примирили ее с существованием и присутствием в ее доме Ролана, и тот как почти-знакомый уже не вызывал изначальной настороженности и недоверия. Молодому магу хватало обаяния, чтобы располагать к себе людей и без влияния светлой магии, поэтому хоть на самом деле от долгих и неизвестно чем закончившихся разговоров с инквизицией Герту отделяло лишь его слово, вела она себя тихо и на мага глядела без затаенной ненависти.
- Не нужны мне ваши деньги, не ради них я… А что толку, все равно не вышло ничего, - она с секунду помолчала и добавила, бормоча себе под нос так тихо, что Фланджер едва-едва расслышал: - … кобель старый… А деньги заберите, - вновь повысила голос, глядя прямо в лицо, - все заберите, чтобы ничего не осталось.
Последнее «все» было сказано таким тоном, что относилось явно и к деньгам, и к свиткам, и если бы у Ролана хватило на это сил, даже памяти о последних двух неделях, связанных с нею страхами, сомнениями, бессонными ночами, тревогами. Аура женщины совсем не давала повода предположить, будто в делах она оказалась бы честнее мужа, но сейчас желание обо всем забыть было сильнее искушения получить немалую по меркам жены лавочника сумму золота. Что проку в золоте, если оно годами будет напоминать о содеянном? Вдобавок Ролан получил небольшой холщовый мешочек, откуда хозяйка при нем вытряхнула на стол сушеную лаванду. Ткань хорошо сохранила ее запах, его не удалось перебить даже пеплу от сожженного бруска.
- Вы думаете, я сама такое могу? - она не уточнила, что именно «такое», но уточнять и не требовалось. Спрашивала с недоверием и заметной надеждой, что Ролан ответит отказом и объяснит, что имел в виду нечто совсем иное. Как бы ни повернулись события через несколько лет или даже через несколько дней, сегодня, после демонстрации иллюзорного сгустка тьмы, пожирающего человеческую душу и упоминания затемнений в ее собственной ауре, Герте хотелось бы услышать, что тьма ее больше никоим образом не коснется. Это только подверждало как мало она знала о магии и как охотно из-за этого принимала на веру слова состоявшихся чародеев, с какими в обычное время никогда бы и не встретилась.

0

64

В общем-то Герта была права. Продать свитки с темной магией - дело не то чтобы простое, особенно, если не иметь выходов на тех, кто заинтересуется покупкой и при этом не сообщит куда не надо. Наверное, можно было бы сразу отнести в магические гильдии или, скажем, в Аклорию, но... Герта ведь не смогла бы объяснить, откуда вообще взяла эти свитки. А ведь по-хорошему, она попросту их украла. И неважно, что сама женщина взяла их в качестве платы за долг арестованного колдуна, закон ее действия расценил бы как воровство. Так что не удивительно, что Герта припрятала свитки и никому о них не говорила. Впрочем, это решение тоже было не самым разумным - держать в доме такую опасную вещь. Надо было отнести в Министерство Магии. Герта боялась, и Руня прекрасно это понимал. Единственное, что ему не нравилось во всей этой ситуации - она стала применять темную магию против мужа. Женщина не стала распространяться о причинах, но оброненная фраза быстро поставила все на свои места.
"Значит, все-таки дело в любовнице. Собственно, это была одна из моих первых версий, - припомнил парень, - все же интуиция меня не подвела, как и всегда в общем-то. Эх, Петер... а ведь уверял, что жена даже не догадывается. Столько лет живешь, а все как наивный юнец, - посетовал Ролан. - Ладно, семейные разборки уж точно не мое дело. Моя задача с проклятьем разобраться".
- Думаю, что самостоятельно, без темного дара и предварительного обучения, не сможете, - честно ответил Ролан на вопрос. - Герта, магия сама по себе не делает из Вас плохого человека. Это определяют решения и поступки. Даже темный маг может быть добряком, если не использует магию во вред. Хотя, им, конечно, это делать сложнее, - добавил с легкой усмешкой. - А Вам и вовсе беспокоиться не о чем. Со временем Ваша аура вновь просветлеет, - он сказал это уверенно, но на самом деле точно не знал. Отсутствие темного дара никак не изменит характер и мировоззрение самой Герты. Люди не меняются вот так за две минуты, так что парень мог лишь понадеяться, что женщина хотя бы больше не столкнется с темным колдовством.
- Прям всё забрать? - стряхнув в предоставленный мешочек пепел от бруска, усмехнулся Руня. Отказ от денег не то чтобы удивил парня - все же семья жила вполне неплохо - скорее, такая реакция Герты его порадовала. Пусть крохотный, но все-таки шаг к более светлой ауре, - хорошо, - улыбнулся Ролан, забирая обратно деньги и пряча свитки. Разве что одну золотую монетку все же задумчиво повертел в пальцах. А потом решительно всучил ее Герте, не взирая на какое-либо сопротивление. - Любой труд должен быть оплачен, - твердо сказал он. - Это за еду, а не за свитки, - с нажимом сказал Руня, разумеется, имея ввиду снедь, что Герта относила тому колдуну до ареста. - Используйте эту монетку для хорошего дела, и аура станет капельку светлее. Начните с малого: сходите в церковь, а затем пожертвуйте денег в детский приют, - посоветовал он. Разумеется, одного хорошего дела для "осветления" ауры не достаточно, но Герта ведь об этом не знает. А там мало ли, может она втянется в подобную деятельность, и со временем действительно станет "светлее". - Давайте вернемся в гостиную, - предложил Ролан. - Сообщим Петеру, что с проклятьем покончено, - улыбнулся парень.

0

65

Не верить магу не было ни одной причины, да и верить хотелось. Герта в ярком и резко очерчивающем черты ее лица свете маленького солнца казалась усталой и постаревшей версией женщины, встретившей их у порога. Сказалось не только освещение, но и разом схлынувшая тревога и страх, вынуждавшие собирать все внутренние силы для сегодняшней встречи, а теперь сменившиеся усталостью. Усталость эта вытекала из понимания, что худшее уже случилось и с этим теперь уже ничего нельзя поделать.
Если Петер при виде светоча в лавке восхищался и с радостным почти детским любопытством оглядывал преобразившуюся лавку, то несостоявшуюся ведьму не занимало ни само проявление светлой магии, ни его проходящие по полкам и печи лучи. Герта обводила взглядом знакомое помещение, которое скорее всего ни разу в жизни не видела настолько светлым и ярким, но мысли ее витали где-то очень далеко от дома.
Она странно и недоверчиво покосилась на Ролана, но врученный золотой спрятала в карман. Казалось, она недоумевала, что заставило мага ей помочь, поделиться советом и впридачу деньгами, и не находила ответа. Разумеется, никаких вопросов она не задавала, только протянула неуверенное: «Спасибо», и все разглядывала его украдкой, пытаясь найти хоть одну причину сего необъяснимого и необоснованного поведения. Если в ее представлении и существовали вещи, которые можно было делать просто так безо всякой на то причины или желаемого результата, то бескорыстную помощь они в себя не включали. Следуя тому же принципу об оплате труда, она будто ожидала, что маг сам назовет цену за работу, а тот вместо этого решил заплатить ей. Непонятный человек.

Разговор в гостиной, о чем бы он ни шел, прервался с появлением в дверном проеме Ролана. Герта молча шагала следом. Элси окинула обоих беглым взглядом, основное внимание уделяя фон Вайдеру. Женщина уже показала умение владеть собой, а вот барон был более эмоционален и открыт, поэтому она полагала, что если бы было в доме что-то требущее ее внимания, она скорее прочла бы это по лицу Ролана. Чуть приподнятая бровь стала невысказанным вопросом, который она побоялась задавать при Петере. Могло ведь выясниться, что дело не так просто как кажется, и где-то еще осталась темная аура или другие следы проклятья. Если так, при пациенте лучше о том не разговаривать.
- От же холера, - мрачно протянул Петер при виде холщового мешочка в руках Ролана, безошибочно угадывая его содержимое.
Элси заметила его лишь проследив за чужим взглядом и сочла, что, во-первых, статуэтка действительно была, а во-вторых, с ней все оказалось совсем непросто. Иначе магу незачем было бы забирать ее остатки. Если даже при физическом уничтожении артефакта остаются магические следы — она их не видела, но мало ли что, ведь без следов эфира пепел бы барону не понадобился, - штука эта должна быть чрезвычайно, тревожаще мощной. И это вдобавок к явно настраиваемой избирательности артефакта! Нет, такое чудо назвать просто заклятым предметов она не могла. Заклятым предметом были, например, укрепленные рунами двери ее дома, а это — самый настоящий артефакт.
- Оно безопасно? - поинтересовалась она, радуясь, что у мага света из всех присутствующих был самый незначительный шанс подхватить что-то от остаточного темного следа, а ведь мог и такой быть.

0

66

На неуверенное "спасибо" Герты и ее подозрительный взгляд Ролан только ободряюще улыбнулся. Эта картина была ему привычна - вот как для Герты земля под ногами. За проведенное в империи время Руня видел сотни таких вот лиц. Тех, кому он точно так же помог, не требуя ничего взамен. Люди... да и не только люди - странные существа - так он считал. Ролан не понимал их. Они настолько привыкли все усложнять, что забывают об элементарных вещах. Ведь все необходимое у них уже есть - только протяни руку, но... нет. Сами же себе придумывают какие-то никому не нужные ценности, а затем будут искать их где угодно, но только не у себя под носом. Руня этого не понимал. А люди не понимали его...

Вернувшись в гостиную, Ролан не мог не отметить, что Петер выглядит чуточку лучше - следов проклятья практически не осталось. Завтра будет как огурчик. Судя по тому, что и он, и Элси сидели на своих местах, целительница без проблем смогла занять его интересной беседой. Во всяком случае Руне хотелось верить, что Элизабет не растратила на это все свои силы, потому что их вечер был еще не окончен. Заметив немой вопрос во взгляде Элси, Ролан едва заметно кивнул и улыбнулся, как бы намекая, что все в полном порядке, и задерживаться дольше в этом доме особого смысла нет. Однако уходить вот так сразу было бы не вежливо, так что для начала парень решил успокоить Петера, вновь занимая свое место за столом.
- Уже не холера, - усмехнулся парень, на всякий случай убирая мешочек во внутренний карман, чтобы не смущал лавочника, а затем ответил сразу и Элси, и ему: - опасности нет. Святая магия, знаете ли, и не такую ерунду без шансов уничтожает, - для Петера это должно было прозвучать более, чем убедительно. На Элизабет же при этих словах Ролан лишь короткий взгляд бросил, мол, подробности позже. Сейчас нужна была более менее правдоподобная история для лавочника. - Герта припомнила, что статуэтка в ваш дом случайно попала. Прикупила, когда на ярмарке была, за сущие гроши. Торговка, вероятно, и сама не знала, что за товар сбывает. Ну, ярмарки, сами знаете - лишь бы продать старый хлам, - небрежно заметил Ролан. - Герта и правда сожгла ее - вот когда ужин готовила, - мельком глянул на женщину, а затем снова на Петера. - Да только проклятые вещи так просто не уничтожаются, ключевая часть уцелела. По ней и определил, в чем суть проклятья. Руна там была - мне доводилось подобные видеть. Вдаваться в подробности начертания таких рун не буду - все равно не поймете, но знаете, почему только на Вас действовала? - спросил парень Петера. Ответа не ждал, разумеется, - работает исключительно на мужчин, да не на всех, а только на тех, кто половину отведенного срока жизни уже прожил. Потому ни сына Вашего не зацепило, ни меня, - улыбнулся Руня. - Но теперь уже не важно. Остатки я заберу и окончательно уничтожу. Можете не волноваться, Петер, проклятье Вас больше не побеспокоит, - заверил Ролан. Затем посмотрел на Герту, а после и на Элизабет. - Что ж, мы свое дело сделали. Пора и честь знать. Ужин был очень вкусный, спасибо! - добродушно улыбнувшись, поблагодарил хозяев Руня, но из-за стола пока не встал. Он хотел, чтобы Элси отправилась в коридор первой, желательно в сопровождении Герты - но тут уж как получится. Очень уж хотелось Ролану шепнуть пару слов Петеру перед уходом, так сказать не для женских ушей.

0

67

Для человека, несущего остатки неведомого темного артефакта, маг был слишком уж беззаботен. Элси тревожило то, что причину его беззаботности она понять не могла — не то уверенность в собственных силах и благополучном окончании дела, не то его обычная беззаботность и оптимизм. Не придя к однозначным выводам, она внимательнее присмотрелась к Ролану чувством жизни, но быстро поймала себя на мысли, что опытный чародей заметил бы на себе признаки проклятья раньше постороннего человека.
- Уже не холера, - усмехнулся он, на всякий случай убирая мешочек во внутренний карман, - опасности нет. Святая магия, знаете ли, и не такую ерунду без шансов уничтожает.
Они с Гертой отсутствовали минут десять или даже пятнадцать, и возобновить разговор ни о чем уже не получилось. Хмурый взгляд Петера не отрывался от кармана мага, словно там пряталась спящая ядовитая змея, вроде неподвижная, но все равно опасная и требующая осторожности. Герта оставалась мрачно-обеспокоенной, не веря, что проблема решилась и ее мужу больше ничего не будет угрожать. Надо будет пообещать ей зайти еще через неделю-другую… Но получится ли? Жили они с Петером неподалеку от лавки, а та располагалась как раз между ее домом и больницей, но Элси не знала, найдет ли время на еще один визит. Предложу прийти ко мне в больницу, если проклятье снова прицепится.
История проклятого предмета вызывала вопросы и недоумение, но вопросы эти Элизабет решила пока что оставить при себе. Лавочник пробормотал что-то про темных колдунов, что от злобы своей изживают нормальных людей со света, но развивать неловкую тему не стал. 
- … можете не волноваться, Петер, проклятье Вас больше не побеспокоит, - маг со значением посмотрел на Герту, а после и на Элизабет. - Что ж, мы свое дело сделали. Пора и честь знать. Ужин был очень вкусный, спасибо!
- Да, очень вкусно, спасибо вам, - присоединилась к прощанию Элизабет. - Герта, вы замечательная хозяйка.
Петер засуетился, словно внезапно о чем-то вспомнив, и уже через секунду попытался вручить Ролану запечатанный кувшинчик с домашним вином. Тот самый, от которого они отказались еще в начале вечера. Наверное, лавочник хотел хоть как-то отблагодарить за помощь и забыл, что вина Ролан не пьет, а может, решил, что оно все равно ему как-нибудь пригодится. Элси он попытался завернуть с собой остатки пирога, и ей пришлось быстро придумывать как от них отказаться, чтобы не обидеть хозяев дома. Нести подарки им было не в чем, но и это не казалось Петеру проблемой. По его просьбе Герта ушла из гостиной искать корзинку или подходящий мешочек, и удобных причин не брать с собой остатки съестного у Элизабет не осталось. Она поднялась из-за стола, бросив на попрощавшегося первым, а теперь никуда не торопящегося Ролана вопросительный взгляд. Перспектива нести назад ею же купленный для похода в гости пирог казалась очень странной, но, возможно, в этом доме она была в порядке вещей. В конце концов после самовозобновляющихся проклятий и артефактов со сложными рунами, что можно было вот так просто купить на рынке, это не виделось таким уж необычным.

0

68

Хозяева дома засуетились и были категорически против того, чтобы отпускать гостей без подарков. Ролан, конечно, попытался отказаться, но быстро понял, что это тщетно. Все равно им всучат и остатки пирога, и вино, которое парень не то чтобы вообще не пьет, просто у него иные вкусовые предпочтения, и к алкогольным напиткам он совершенно равнодушен. Впрочем, гостинцы (а точнее, отсутствие тары для них) оказались вполне неплохим поводом для того, чтобы Герта скрылась в кухне. Разве что Элизабет все еще стояла на пороге комнаты в ожидании Ролана.
- Помогите Герте упаковать все это, - шепнул он Элси, вынес в прихожу вино и поставил рядом с пирогом, - я сейчас, - пообещал парень и вернулся в комнату, отводя чуть в сторону хозяина дома, и тихо сказал: - Знаете, Петер, магия, даже случайная, всегда указывает нам путь. Мне кажется, Ваш случай был знаком свыше. Может, ну ее, любовницу? - произнес он совсем тихо. - У Вас есть прекрасная жена, которая, к слову, спасла Вам жизнь, избавившись от статуэтки, - подмигнул Руня. - Порадуйте ее завтра чем-нибудь. Думаю, она это заслужила, - улыбнулся он напоследок и поспешил вернуться в прихожую.
Не то чтобы он сильно надеялся, что Петер последует его совету и расстанется с любовницей, но попробовать стоило. В конце концов, вся эта каша заварилась именно из-за этого. В противном случае так и лежали бы эти свитки дальше в укромном уголке. А с другой стороны - ну, вдруг сработает? Ролан не мог решить семейные проблемы супружеской четы, но порой даже такой простой совет может заложить фундамент для чего-то большего.
Распрощавшись с хозяевами дома, Руня подхватил подарки и вместе с Элси вышел за порог. На улице было давно уже темно, но по-весеннему тепло, а над головой сверкало маленькими звездочками чистое небо. Некоторое время Ролан молчал, проворачивая в уме события за ужином и просто наслаждаясь весенним вечером, и только когда отошли уже на небольшое расстояние от дома Петера, остановился.
- Элизабет, прогуляетесь со мной до парка? - предложил Руня. Да, он прекрасно понимал, что девушка сильно устала, ибо было заметно еще днем, но ему было, что рассказать. Да и парк находился совсем недалеко отсюда. - Мы даже можем устроить небольшой пикник, у нас есть вино и еда! - усмехнувшись, приподнял свою ношу. Пару мгновений помолчал, а затем, глядя куда-то в сторону, задумчиво так поинтересовался: - Элизабет, как Вы думаете, у них крепкая семья? Вы почувствовали в их доме... семейную теплоту? - подобрал он весьма странное словосочетание. Как маг жизни, целительница могла много чего почувствовать, но Ролан имел ввиду не только это. Скорее, его интересовали личные впечатления Элси, не основанные на магии.

0

69

Ролан, вопреки ее ожиданиям, помощи в организации тактического отступления без съестного не оказал. Попытался, но его вежливые отказы Петер точно так же пропустил мимо ушей, желая хоть как-то отблагодарить спасших его магов, хотя по уму благодарить следовало жену. Потому еще более непривычно Элизабет чувствовала себя на кухне, куда пришлось спускаться по узкой лесенке в полуподвальное помещение. Ее помощь Герте явно была без надобности и женщина все время косилась на Элси будто чего-то от нее ждала, причем чего-то нехорошего, ибо косилась с плохо скрываемым подозрением. Возможно, ей тоже не нравилась идея мужа отдать далеко не бедствующим гостям запасы провизии — возможно, последние, - или же ей не нравились полукровки, или дело было в чем-то ином, о чем Элси не знала. В попытках разрядить обстановку она попыталась завязать разговор, еще раз сделав комплимент ее умению готовить, но Герта нить не подхватила и после еще пары фраз Элизабет и сама замолчала. Они с Роланом отсутствовали достаточно долго, неужели ему удалось ее разговорить? Но как? Она была уверена, что и ей бы удалось, будь у нее больше времени, но с упаковкой пирога в некрашеный лен и поиском немного потрепанной корзинки Герта справилась за пару минут. Никакая помощь ей не потребовалась.
Элизабет не могла ни видеть, ни слышать как после недвусмысленного совета Ролана лавочник задумчиво закряхтел и отвел глаза в сторону.
После недолгого прощания корзинка с остатками пирога и вином была вручена чародею, и радостный, но вместе с тем чем-то смущенный Петер закрыл за ними дверь. На улице было темно, но тепло и недостаточно поздно, чтобы совсем не встречать запоздалых прохожих.
- Надо же, все оказалось так просто и в точности как ты и подозревал — проблема оказалась в проклятой руне, но попала она в дом, а не в лавку, - отстраненно начала она, пытаясь понять с чего лучше начать задавать вопросы, если их вообще стоило задавать. Версия была одновременно и простой, и в общих чертах достоверной, но все равно не объясняла всего. Например, как на рынке можно было достать такую довольно сложную вещь, почему Герта так долго ждала, на каком расстоянии наконец действовала статуэтка… и зачем кому-то было ее создавать. И это только те вопросы, что пришли в голову первыми!
Барон предложил прогуляться до парка, на что Элси с удовольствие согласилась. Нет, с кем-нибудь другим она и не подумала пойти в парк ближе к ночи, увы, освещение там ограничивалось звездами и лунами, а ее ночное зрение позволяло разве что не сходить с мощеной тропинки, но никак не ориентироваться среди деревьев. Но с магом света проблема недостатка освещения в парке решалась как бы сама собой. Правда, от пикника она отказалась, не сочла себя способной на такой подвиг сразу после и без того сытного ужина.
- Крепкая ли у них семья? - удивленно переспросила она, не понимая, куда ведет ход его мыслей. - Не знаю, сложно о таком судить после пары часов знакомства, - на самом деле на уровне первых впечатлений судить можно было уже через пару минут, но Элизабет высказывала свое мнение осторожно, гадая, что кроется за вопросом. - Не сказать, чтобы я почувствовала семейную теплоту и уют, но и отторжения тоже не заметила. Они скорее самая обычная семейная пара, у которой общее дело и общий ребенок. Знаешь, люди, которые скорее всего изначально испытывали любовь друг к другу, но теперь любовь превратилась в привычку и умение уживаться друг с другом.
Она не считала такой исход чем-то плохим, напротив, после более чем десяти лет брака мало кто мог им похвастаться. Изначальные чувства могли перерасти не в привычку, но во взаимное презрение или ненависть, иногда даже равнодушие. Она работала с отдельными личностями и не семейными делами, особенно чужими семейными делами, не занималась, но навидалась многого. И отношения Петера с женой в целом виделись ей не самыми плохими, достаточно ровными и размеренными. 
Они дошли до парка, не главного городского, но намного более маленького, находящегося поблизости. Это был даже скорее небольшой сквер с несколькими лавочками и неопознаваемой в темноте статуей в центре, изображавшей старого мага с посохом в одной руке и приоткрытой книгой в другой. Сквер по кругу окружали деревья, и в темноте за ними не было бы видно города, если бы не теплый свет свечей и лучин из окон и горящие факелы на стенах домов.

0

70

- Действительно, все оказалось так, как я предполагал с самого начала. Но, честно говоря, я надеялся на иную причину проблемы, - сказал Ролан несколько расстроенно. Правда, причину его расстройства понять было весьма проблематично. Он ведь все еще не озвучил целительнице, в чем именно заключалась проблема проклятья Петера, и Элси до сих пор полагала, что дело в случайно подкинутой статуэтке. Впрочем, он не хотел говорить об этом здесь, посреди улицы, а потому был очень рад, что девушка приняла его приглашение прогуляться до парка.
- Понятно... - задумчиво так протянул Ролан, выслушав Элизабет, - значит, все не так уж плохо, как могло бы показаться, - проговорил он по пути к в парк. - Мне тоже показалось, что их семья достаточно крепкая, чтобы пережить многое. Во всяком случае Герта точно просто так не отпустит мужа. Ее чувства... все еще крепки, - "иначе бы она не стала проклинать мужа, узнав о любовнице", - подумал он уже про себя. - Петер, правда, говорил о любовнице... - напомнил Руня. Это лавочник сказал им еще в своей лавке. - Но я уверен, что для него это не больше, чем просто развлечение. Едва ли он променяет на нее жену.
А тем временем Руня и Элси добрались до вечернего парка. Маленького, но оттого только более уютного. В такое время горожан здесь почти не было, а потому парочка довольно быстро нашла себе уединенное место в одной из беседок неподалеку от статуи мага. Освещение тут, правда, оставляло желать лучшего, но разве это когда-то было проблемой для Ролана? Один за другим в его ладонях появлялись переливающиеся золотые светочи, что разлетелись вокруг беседки, мерно освещая пространство. При желании, парень мог бы сделать их настолько яркими, что тьма в парке сменилась бы словно дневным светом, но он посчитал это излишним. Мягкий золотистый свет призванных "фонарей" создавал куда более уютную атмосферу и, что уж там, волшебную. В прямом и переносном смысле этого слова.
- Дело было вовсе не в статуэтке, - наконец, произнес Ролан, закончив свое колдовство и присаживаясь рядом с Элизабет. Он достал из внутреннего кармана свитки с темной магией и положил их между собой и целительницей. - Вот, посмотрите, - предложил парень. - Герта использовала их. Сама не знала толком, к чему это приведет. Просто узнала о любовнице и... - Руня не закончил фразу, разводя руками. И так было все понятно. А затем, пока девушка осматривала свитки, Руня в подробностях поведал целительнице историю Герты и то, к чему они пришли во время беседы в кухне. - Я пообещал ей, что Петер ничего не узнает. Мы не вправе рушить их семью. Оба хороши. Один жене изменяет, вторая к темной магии в отместку прибегла. Возможно, из этого урока они вынесут что-то для себя. Я даже почти уверен в этом, - с легкой улыбкой заметил Ролан. Да, он был неисправимым оптимистом, и свято верил, что меняться никогда не поздно. Он был уверен, что Герта больше никогда не возьмется за неизвестное колдовство, и очень надеялся, что Петер послушает его последний совет и в ближайшее время порвет с любовницей. - Все-таки хорошо, что мы вмешались. Герта бы никогда сама с этим не справилась. Либо проклятья все-таки убили бы ее мужа, либо ее рано или поздно поймали бы работники Министерства Магии. В обоих случаях исход был бы плачевным для этой семьи, - произнес Руня и улыбнулся: - можно сказать, что сегодня мы спасли целую ячейку общества!

0

71

- Иную причину проблемы?.. - помимо ее желания фраза прозвучала скептически. Не то чтобы одна причина возникновения проклятья была бы лучше другой, если проклятье от этого не менялось, и хорошо было уже то, что она все-таки была. Этими соображениями Элси и поделилась: - Хорошо, что причина и источник проклятья вообще нашли, что бы мы делали, если бы темная магия начала буквально валиться на головы с чистого неба безо всякой на то причины? - ей представилось бесконтрольное распространение проклятых предметов, замаскированных под нечто повседневное и безобидное. Или вообще проклятья, возникающие на пустом месте словно из ниоткуда. Да, это было бы куда хуже.
Может ли быть, что человеческая ненависть к темным магам на самом деле страх перед миром, двери в который открывает их магия? И кажется, что если избавиться от самого мага, дверь захлопнется и тьма как бы перестанет существовать. Мысль совершенно точно следовало обдумать на досуге. Сейчас ее занимало еще и опасение Ролана о крепости чужого брака, а в эту область она совсем не стремилась вмешиваться. Не было никакой видимой причины, по какой брак Герты и Петера мог бы распасться после завершения кризиса, если их отношения не изменились в самом его разгаре. В любом случае, дальнейшее зависело лишь от самих супругов и их личные дела оставались их личными делами.
Пока Ролан не протянул ей свиток со словами: « ...Герта использовала их. Сама не знала толком, к чему это приведет». В ровном свете подлетевшего поближе светоча символы на бумаге обрели некую структуру, к сожалению, нечитаемую. Ее знаний как заклинательницы да и знаний мистики в целом хватило бы, чтобы отнести свиток ко тьме, точнее к темным проклятьям, но деталей его работы она бы не назвала.
- А эти у нее откуда? - поразилась целительница, не зная что и думать. Наверное, хорошо уже то, что Герта раздобыла где-то магию, обеспечивающую мужу несколько неприятных дней, а не быстродействующий яд. Но все равно проклинать того только из-за наличия любовницы… Не он первый, не он последний, кто вздумал погулять на стороне, если каждая обманутая женщина будет пользоваться такой магией, ни целителей, ни священников, ни магов света на всех не хватит.
- Оба хороши. Один жене изменяет, вторая к темной магии в отместку прибегла. Возможно, из этого урока они вынесут что-то для себя. Я даже почти уверен в этом, - маг был слишком оптимистичен.
Элси не возразила лишь потому, что не могла до конца определиться с собственными чувствами. Как и сказал Ролан, в этой истории оба были хороши, но можно ли было мерить их действия равной мерой… С одной стороны, измена, а с другой — темная магия. За первую на кострах все-таки не сжигали и печатей не ставили, об уровне опасности для окружающих и отношению общества и говорить не приходилось… Наверное, ей следовало сделать как барон, еще не разучившийся смотреть на мир незамутненным взглядом светлого мага, и оставить прошлое прошлому, не задумываться о неравнозначности поступков. Просто видеть в них две человеческие ошибки и видеть в людях желание их исправить.
- Будем надеяться, что оба извлекут важный урок. Эти двое действительно друг друга стоят, а это уже само по себе залог крепких отношений, - добавила она, хоть в душе и не разделяла оптимизма Ролана. Скорее уж Петер через пару лет заведет еще любовницу, если к тому времени здоровье позволит, и Герта придумает что-нибудь еще, чуть менее рискованное и неприятное. Люди не меняются так быстро и без веской причины. Если они после этого вечера будут жить душа в душу и взаимно раскаиваться, я назову это эффектом фон Вайдера и буду изучать как редкий магический феномен, влияющий на психику. - Но как быть со свитками, кто-то же их распространяет, продает возможность навредить недругу, конкуренту или даже просто поиграть с опасной магией. Возможно, Петер не первый пострадавший, и где-то здесь скрывается заклинатель, зарабатывающий немалые суммы на своих поделках.
Она бы не предложила продолжить расследование, в конце концов то было бы уже не их задачей, но стоило бы сообщить властям. Тогда уже ищейки министерства искали бы темного, у них наверняка вышло бы лучше. Только как сказать, не упоминая о Петере и Герте, которых уже не оставили бы в покое?

0

72

Ролан не стал комментировать предположения Элизабет относительно того, на что способна темная магия. Лишь молча улыбнулся, особенно когда девушка представила, как темная магия "валится" с небес. Нет, скорее уж с неба "повалится" светлая магия Фланджера, если он застанет нечто подобное. Вот только сложно сказать, что будет иметь более печальные последствия. Ему не хотелось сейчас об этом думать... вспоминать, точнее.
В целом он понимал, что Элси права, и главное, что причину вообще нашли, но... он все равно предпочел бы столкнуться с темным магом и проклятым предметом, чем понимать, что Петера травила родная жена, пусть и по незнанию. Увы, но большинство бед людей все-таки идет от них самих же, и с этим Ролан не мог ничего поделать. Лишь верить в то, что те осознают свои ошибки до того, как перейдут черту. Остановить вовремя Герту он успел, да, но сколько еще таких, как она? Всем не поможешь...
- Я верю, что у них все получится, - даже не сомневался светлый маг, - да, трудности никуда не денутся, ссориться они все равно будут, но в какой семье этого нет? Однако я уверен, что проблемы в этой семье больше не будут решаться настолько радикальным способом. Герта не лгала, когда мы с ней говорили. Когда она просила меня забрать свитки, избавиться от них раз и навсегда... нет, такое искреннее желание даже талантливая актриса не сыграет. Она больше не притронется к темной магии. Да и где бы она ее взяла? - пожал плечами Руня. - Эти свитки, - кивнул на то, что только что изучила Элси, - она взяла в уплату за честно выполненную работу для одного мага. Ну, технически она их украла, ибо мага арестовало Министерство Магии, потому и не знала, чего делать с ними. Так что сообщать об этих свитках и о Герте мы никуда не будем - нет смысла. Тот, кто их клепал, уже давно в тюрьме, если и вовсе не казнили. А всех темных магов в Империи нам двоим не изловить, да и... с некоторых пор владение Темным даром не преступление, - вспомнил парень про новые законы. Впрочем, не ему осуждать решение Саманты. В конце концов, Ролан мог помочь кому угодно, независимо от деяний - он умел видеть свет даже в нежити, что уж о живых говорить.
- А что до свитков... - таинственно протянул Руня и аккуратно сложил их на земле ровненькой такой стопочкой, а потом без зазрения совести создал в ладони сияющее солнце и... попросту сжег их. - Это всего лишь легковоспламеняющийся мусор, - равнодушно пожал он плечами. На самом деле, конечно, не каждый свиток можно вот так запросто сжечь, иначе бы Герта и сама это сделала в собственной печи. Но светлая магия - это не обычное пламя, и большинство свитков бессильны против такого воздействия. - Ой, никто же не видел, да? - запоздало посмотрел он по сторонам, но, к счастью, никаких случайных свидетелей не обнаружил. - Вот и прекрасно! А теперь уже все, никто ничего не докажет! - сел обратно на лавку, наблюдая как порыв ветра уносит пепел некогда страшного колдовства. - Пусть это будет нашей маленькой тайной! - хитро улыбнулся целительнице.

0

73

В голову лезли посторонние мысли, не имеющие к происходящему абсолютно никакого отношения. У нее в руках был свиток с темной магией, а Элизабет отстраненно размышляла, что светочи не отбрасывают красные отблески как обычное пламя, но теплый тон их свечения, что должен не отличаться от солнечного, отчего-то сейчас кажется нейтральным. Несомненно, на улице вне запирающих ее стен магия света рассеивалась мягче, город за ее кругом казался особенно загадочным и тихим, даже несмотря на долетающий до сквера уличный шум. Ролан, особенно когда улыбался, тоже казался ей загадочным существом, пришедшим из-за той стороны света и знающим об этом мире что-то такое, что ей еще только предстоит узнать. Как будто из них двоих это ему было двести, а ей двадцать.
- Я верю, что у них все получится.
В какой семье нет трудностей? Она вдруг вспомнила детство, счастливое, не омраченное ничем кроме мелких детских неурядиц, родителей, живущих душа в душу… Но… Умом она понимала, что несмотря на первые воспоминания, вряд ли жизнь Гринграссов была так уж радужна. Скорее это их, детей, всячески ограждали от семейных проблем, да так мастерски, что она так о них и не узнала. Она верила словам Ролана, верила в то, что подобного больше не повторится и страже не придется искать создателя свитков, и очень хотела верить всем сердцем, что у Герты и Петера все будет хорошо. Хоть она до сих пор не понимала, как могут уживаться вместе добродушный, болтливый лавочник и его молчаливая, вечно настороженная жена. Но как-то ведь уживались, что-то находили друг в друге и умели ценить, иначе давно бы разошлись в разные стороны.
- Невероятная история, - вздохнула она, услышав о плате черной магией за честные труды, - никогда бы в такую не поверила, если бы сегодня не столкнулась сама.
Украла Герта свитки или получила в качестве честной платы, Элизабет не желала знать, что за работу она выполняла для черного мага и почему тот не отдал деньгами. В основном, конечно, ее занимало, почему тот не расплатился как все нормальные люди, потому как темные маги все-таки тоже люди и потребности у них такие же как и у других. Может, Герта подрабатывала прачкой или носила ему к крыльцу товары из лавки мужа, в такой работе в городах никогда не было недостатка. Люди зарабатывали на еду как умели. Элси не стала бы думать хуже о женщине, моющей полы в логове черного колдуна, чем о той, что убиралась бы в храме. Работа в сущности одна и та же. И сама она не отказала бы пациенту из-за одного только наличия дара к тьме.
Свитки вспыхнули и сгорели мгновенно, оставив в воздухе мимолетный запах гари. Бумаге много не потребовалось, нанесенная на нее чернилами магия никак не защитила ее и вообще никак себя не проявила, будто сгорели не заклинательные свитки, а всего лишь пара вырванных из книги страниц. Это всего лишь легковоспламеняющийся мусор…
- Думаю, ничего страшного даже если кто-то и видел. Такая магия не выходит за пределы допустимого в городе, ничего страшного не случилось бы, - сторонний наблюдатель вряд ли разглядел или понял бы природу свитков, а краткую вспышку можно было списать на магию света. К ней в обществе относились лояльно и даже с одобрением. На мага света, добавившего немного освещения в маленьком парке для личного пользования, никто не стал бы смотреть косо.
- Обязуюсь никому не говорить о том, что видела и слышала сегодня, и сохранить тайну - клятва звучала шутливо, да и задумывалась как шутка, завершающая историю на оптимистичной ноте. - Ты прав, нам незачем привлекать к ним внимание, постороннее вмешательство сейчас может только повредить. Но я, наверное, зайду в лавку недели через две за какой-нибудь мелочью, - Петер эмоций не скрывает, не умеет, любой разлад в семье станет виден как на ладони. И если что-то окажется не так… - А впрочем нет, это плохая идея. Если они не помирятся, я ничем не смогу помочь. Да и не имею права вмешиваться в чужую жизнь. Это просто глупая целительская привычка оберегать пациентов и после окончания лечения, чувствуя за них ответственность, ничего больше. Благодарю за помощь, она оказалась неоценима. Без нее даже не знаю где я стала бы искать причину возвращающихся проклятий. Скорее всего обратилась бы к служителям Инноса, и кто знает что бы тогда случилось.

+1

74

- Честно говоря, за рамки выходит... - чуть замявшись, признался Ролан, - все-таки это опасное боевое заклинание среднего порядка, а они запрещены, даже светлые. Разумеется, я его полностью контролировал, но... если бы здесь сейчас был ненужный свидетель, который решил бы пожаловаться властям, мне бы опять пришлось тратить уйму времени на объяснения, - со вздохом закатил глаза. О да, он уже со счету сбился, сколько раз ему приходилось объясняться относительно применения магии в черте города. Запреты запретами, а Руня не относился к числу тех, кто вот так запросто будет всему подчиняться. Как он любил часто повторять - магией света он не владеет, он сам и есть свет. Можно ли запретить солнцу светить или, скажем, дождю орошать землю? Едва ли. Точно такую же аналогию он проводил с собой и своим колдовством.
- И я тоже обязуюсь молчать! - рассмеялся на шутливую клятву Ролан. И хитро так добавил: - о том, что ты хранишь тайну того, что видела и слышала сегодня! А про Петера все-таки забывать не стоит, - заметил он, - ничего плохого не случится, если через недельку-другую ты просто проверишь его самочувствие - никто ж не заставляет вмешиваться в его личную жизнь. Здесь уж пусть сами разбираются, не наше это дело. А вот если ты перестанешь к нему ходить - расстроится ведь! Помнится, ты говорила, что частенько забегаешь туда за покупками - по пути к дому же, - напомнил Руня, - не думаю, что как торговец, он был бы рад потере постоянного покупателя, - заметил парень. - И да, хорошо, что ты обратилась именно ко мне. Наверное, в ином случае в семье Петера были бы большие проблемы. А так... все закончилось очень даже здорово, - улыбнулся Ролан. - Ну и для меня это тоже весьма интересный опыт. Не могу сказать, что я скучно провел время, тем более, что главная цель - помочь тем, кто нуждается - тоже выполнена, - на самом деле раньше Ролан не особо об этом задумывался, но теперь вдруг пришла мысль, что за один вечер он помог не только Петеру, но и Герте, косвенно и их сыну. Да и что уж там - Элизабет тоже, она ведь только что это сама озвучила. Можно сказать, что план на сегодня даже перевыполнен! Хотя... такие вещи заранее парень никогда не планирует. Да и зачем? Оно все равно само постоянно происходит, и ему это только в радость. - Что ж, время уже позднее. Я провожу, - сказал он, поднимаясь с лавки. - И не спорь пожалуйста! Мне так будет спокойнее, - твердо произнес Ролан. В конце концов это он предложил отправиться в парк и задержал целительницу вот вообще допоздна. И он хотел убедиться, что до дома она доберется без лишних неприятностей. Ну, или хотя бы до кареты, которая привезет прямо к дому.

0

75

- Честно говоря, за рамки выходит... - чуть замявшись, признался Ролан.
Элизабет лишь с усмешкой приподняла бровь, что без сияющих вокруг маленьких солнц никто бы и не увидел. Опасное боевое заклинание среднего порядка в глазах обывателей мало чем отличалось от низкопорядковой бытовой магии, особенно когда было использовано точечно и экономно. С развешанными в воздухе светлячками увидеть их в сквере мог кто угодно, но каковы были шансы, что этот предполагаемый свидетель — даже если забыть о чувстве жизни, дававшем Элси представление о людях поблизости, - разбирался в магии света и мог отличить одно заклинание от другого? Ничего из этих соображений Элси не высказала, посчитав их и без того очевидными. Ролан не выглядел по-настоящему обеспокоенным перспективой объясняться с властями, скорее немного раздраженным. И он упомянул, что пришлось бы потратить кучу времени — опять. Надо сказать, она не слишком удивилась услышать нечто такое от человека, ранее признавшегося, что он не раз летал над городом, а если вспомнить, каким образом он попал в родной дом в Верхнем кольце, придя туда впервые…
- Да, потеря постоянной покупательницы в моем лице стала бы для Петера страшным ударом, - с преувеличенной серьезностью покачала головой полукровка. Заходила-то она в лавку часто, но покупала немного, а потому не свяжи их вместе история о невесть откуда берущихся проклятьях, Петер ее отсутствия и не заметил бы.
Она не только не собиралась спорить, но даже рада была компании мага. Ходить одна по темным улицам Элизабет не боялась, ее магии вполне хватило бы для защиты от подвыпивших гуляк или уличных грабителей. Впрочем, наткнуться на последних здесь, в небогатом, но тихом районе, было бы затруднительно. Но также затруднительно было бы встретить карету или дилижанс, а проделывать весь путь пешком и к тому же в одиночестве ей попросту не хотелось. Не после длинного, насыщенного событиями дня.
- Ну что ты, я буду очень рада компании, - она поднялась со скамьи следом за Роланом, мимоходом поправив длинную юбку. - Будет совсем замечательно, если в этот поздний час мы найдем работающую карету, но, боюсь, для этого придется дойти до самого квартала магов.
Это ведь ей до дома было немногим более получаса пешего хода, а Ролану еще предстояло потом вернуться в Верхнее кольцо. Потому она очень надеялась на карету, и чем скорее она бы им встретилась, тем лучше. Ведь несмотря на приятную компанию усталость никуда не делась, и после сытного вкусного ужина в сон клонило еще больше. Примешивалось и облегчение от того, как относительно удачно и бескровно все завершилось, и оказалось не так страшно и необъяснимо как виделось еще несколько часов тому назад.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. Апрель 17087. Иридиум. Элси, Руня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно