FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Ледяная Пустошь » Южное поселение Воргонов «Бушующего пламени»


Южное поселение Воргонов «Бушующего пламени»

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

http://sg.uploads.ru/2fsKg.jpg

Поселение находится недалеко от истока реки Баралив. Место тут довольно спокойное, а климатические условия не такие суровые, как дальше на север. Поселение не является основным, но относится к владениям варваров «Бушующего пламени». В целом оно мало отличается от основного селения, где правит Хар Кудо-Бугрон. «Бушующее пламя» - наиболее развитый и процветающий клан северных Воргонов. Их поселения больше напоминают обычные мистерийские деревни, нежели едва обжитые пристанища кочевых племен. И это небольшое селение исключением не является.
Обширная территория вокруг деревни используется варварами в качестве пастбищ для домашнего скота. Здесь же можно добыть растительную пишу, пусть и скудную, некоторые материалы. Да и есть на кого охотиться. А близость реки Баралив позволяет промышлять и рыболовством.
Сама деревня обнесена деревянным частоколом. На территории расположены аккуратные одноэтажные дома. Часто попадаются и менее монументальные строения, вроде палаточных пристанищ. Попадаются и иглу. Есть загоны с домашним скотом, вроде оленей и снежных бизонов. В центре поселения, как и полагается, находится местный тотем – высокий деревянный столб, разрисованный и усеянный вырезанными на нем символами. Рядом с ним находится обособленное место, где при проведении каких-либо обрядов или празднеств разжигают огонь. Неподалеку от тотема располагается и дом старейшины поселения, который заправляет делами деревни в отсутствие Хара.
Отличительной особенностью этого поселения является наличие гостевого дома. Нельзя сказать, что это полноценный трактир, аналогичный имперским, все же это довольно скромная изба, где может заночевать всего несколько постояльцев, да и еды тут прикупить хоть и можно, но меню не слишком разнообразно. И расплата происходит почти всегда бартером.
Необходимость данного сооружения обусловлена тем, что поблизости находится тейг Кериз – чуть меньше суток пути на восток. Гномы-торговцы – не редкие гости в этом селении. У варваров почти всегда есть что-то для предприимчивых гномов, которые выменивают по бартеру зачастую очень ценные вещи. И, разумеется, потом перепродают втридорога за Роковым Хребтом. Впрочем, гномы все-таки честные торговцы, так что Воргоны тоже в накладе не остаются и получают очень даже ценные материалы.

Внутренние локации:
1. Земли вокруг поселения.
  1.1. Берег реки Баралив.
1.2. Пастбища.
2. Дом старейшины.
3. Священный тотем в центре деревни.
4. Загоны с домашним скотом.
5. Гостевой дом.

0

2

Эшер Форрестер. 6 июня 17087 год.
День. Ясно. Безветрено.

>>> Просторы Эндигир

Путь до поселения Хагура и Дартны занял больше недели. Эшер в который раз порадовался, что ему не пришлось преодолевать это расстояние пешком по заснеженным землям. Мало того, что он не знал дороги, так еще и неизвестно, как сложилась бы его судьба, не будь с ним этой замечательной кошки. Муня прекрасно ориентировалась на этой местности. Легко находила укрытия для ночлега. Аккуратно огибала опасные места, где вполне можно было наткнуться на варваров "Волчьей головы". А пару раз даже остановилась в каких-то дебрях, где парень смог поохотиться и немного пополнить свои запасы. Конечно, Дартна собрала ему достаточно еды для путешествия, но заначка лишней не бывает. Мало ли что? Да и снежному барсу тоже нужно было охотиться, не голодать же бедной кошке.
Единственное, что несколько огорчало - это все-таки некоторая скука. Все же человек - социальное существо, и проведенные в одиночестве дни не идут на пользу. Ближе к концу путешествия Эшер ловил себя на мысли, что хотелось бы с кем-то пообщаться. Пусть и недолго. Пусть и ни о чем. Ну или хотя бы занятие какое себе придумать. Охота - это, конечно, весело, но быстро надоедает. Возможно где-то тут тоже были духи северных земель, и они могли бы составить парню компанию, но... у Форрестера больше не было того странного амулета, и он даже если бы захотел, не смог бы увидеть этих существ, не то что пообщаться. Вполне вероятно, что там, у Хагура и Дартны, Эшер и вовсе видел духов первый и последний раз в своей жизни.
Через десяток дней, парень, наконец достиг своей цели. Точнее, так решила Муня. Она вдруг сбавила скорость, а затем и вовсе остановилась посреди дня. Это было на нее не похоже, ведь обычно она делала передышку позже и далеко не в таких местах. Впереди, кажется, заканчивалась лесная зона и виднелись какие-то пустоши.
Дождавшись, когда парень спустится, кошка мурлыкнула, ткнувшись огромной мордой ему в плечо. Теперь Форрестер окончательно понял, что Муня свое дело выполнила. Пришло время прощаться. Форрестер снял с ирбиса свою поклажу с личными вещами и остатками провизии. Прощаться с животным почему-то не хотелось. Пока животное было с ним, казалось, что и Дартна с Хагуром были где-то рядом. А теперь... вместе с ирбисом, он, казалось, отпускает и их. Наверное навсегда. Но тем не менее, вряд ли он когда-нибудь забудет таинственных шаманов и этих величественных снежных кошек, которые оказались не такими уж кровожадными хищниками, как парню казалось раньше. Последнее прикосновение к ирбису, а затем Муня снова мурлыкнула, развернулась и стремительно скрылась между деревьями, убегая в обратном направлении.
Проводив взглядом животное, Эшер развернулся и выбрался из лесной зоны. Перед его взором действительно открылось обширное пространство, будто вновь оказался на снежныж полях Эндигир. Правда, в этот раз он увидел довольно большое стадо оленей, а присмотревшись, увидел и гуляющих особняком бизонов. Пастбище - моментально понял Эшер. Значит, поселение должно быть совсем рядом. А еще среди животных наверняка должен быть и пастух. Впрочем, человека долго искать не пришлось. Он сам его нашел. Она вернее.
Она появилась откуда-то из-за тушки ближайшего оленя и медленно двигалась в сторону Форрестера. Высокая девушка, чьи волосы были заплетены в десяток небольших косичек. Ее одежда, как и у Дартны, не выглядела особо теплой. Хотя, длинный белый плащ с меховой оторочкой наверняка неплохо грел, если в него запахнуться. Но сейчас он был почти нараспашку. Более того, в руках девушки Эшер заметил лук. С наложенной на него стрелой. И девушка держала на прицеле самого Эшера...
http://s7.uploads.ru/hj6vM.jpg
Незнакомка: Я тебя не знаю, кто ты, и что тебе здесь нужно? - громко и требовательно поинтересовалась она, останавливаясь на расстоянии метров в 30-40 от парня. Лук опускать она даже не думала и явно была готова спустить тетиву в любой момент.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-07-19 17:31:07)

0

3

>>> Просторы Эндигир
После ухода Муни Эшер почувствовал себя несколько опустошённым. В том плане, что кончились мысли об прошлом. Осталось только нацелиться на будущее и идти вперёд. Внезапно, он поймал себя на интересной мысли, которую услышал года три назад: "Нельзя идти вперёд, повернув голову на сто восемьдесят градусов." Форрестер не знал, насколько эта фраза актуальна для северных варваров, однако для империи эта мысль живёт тысячелетиями.
Вскоре он наткнулся на пастбище. Это дало парню почувствовать, насколько быстро он приближается к своей цели. Первым действием в ответ на агрессию оказался нервный вдох. Вторженец демонстративно отстегнул ремень, на котором крепился лук и колчан, а затем поднял руки, так как то же самое сделать с мечом было нереально. Только потом он заговорил.
- Эшер Форрестер - изгой "белокаменщиков". Я пришёл сюда, чтобы попасть к малому народу. У меня есть бумага от шамана. - Форрестер говорил громко и чётко, пытаясь скрыть естественный страх.
Во дожили! Воюют что ли? Первый попавшийся пастух готов мне прострелить голову. У нас то, к счастью, те же пастухи по-спокойнее будут. У них из оружия в лучшем случае только дубину какую-нибудь найдёшь и палку чтобы скот шугать. А здесь...

0

4

Девушка несколько секунд подозрительно смотрела на Эшера, но затем все-таки опустила свой лук. Видимо, действия Форрестера были достаточно убедительны, чтобы продемонстрировать свои мирные намерения. Однако настороженность незнакомки никуда не делась, и она пока не спешила подходить к неизвестному парню.
http://s9.uploads.ru/y8atf.jpg
Девушка: Гуннира, старшая дочь представителя Хара в нашем поселении, - представилась она, - значит, говоришь, тебя выгнали из "Белого камня"? Интересно, никогда не слышала, чтобы бывшие соплеменники при этом давали изгнаннику какие-то бумаги. Да еще и шаманы! - в голосе отчетливо слышались нотки подозрительности, - как ты сюда добрался? - спросила Гуннира, внимательно глядя по сторонам, будто выискивая невидимых врагов, - да еще и в одиночку? Наша деревня расположена очень далеко от других поселений, тем более белокаменщиков. Разве что "Волки" порой попадаются, и те близко не суются, - девушка достала из внутреннего кармана плаща какое-то приспособление и несколько раз в него дунула. Послышался довольно громкий звук. Точнее, мелодия. Словно на духовом инструменте сыграли. Животные постепенно начали сбиваться в стадо. - Если ты пришел с миром, я отведу тебя в деревню. В любом случае говорить с тобой будет мой отец. Пойдешь? - больше было похоже не на вопрос, а на утверждение. Впрочем, Эшер так же понимал, что Гуннира его ни к чему не принуждает. Не захочет идти с ней - просто соберет свое стадо и отправится одна, - и да, не стоит называть их "малым народом", - заметила Гуннира и пояснила: - они обижаются. Гномы - и никак иначе. Уж не знаю, зачем они тебе не нужны, но в деревне гостит один торговец. Может, он тебе подойдет, - пожала она плечами, после чего направилась, вероятно, в сторону поселения. Впрочем, шла она так, чтобы не спускать глаз с Форрестера. Хоть девушка и опустила лук, но, вероятно, все еще опасалась, что тот может передумать и внезапно напасть.

0

5

Если не воюем, то на кой ляд вам такая настороженность?! Я, может, что-то не понимаю, но она была готова не медля прострелить случайного прохожего в обстановке, когда даже "Волки" близко не суются! - Эта ситуация возмутила до того, что Эшер даже начал пропускать некоторые слова Гунниры мимо ушей. Мда. Я никогда не научусь мыслить как они. Я - имперец.
Когда парень заметил, что девушка уже куда-то направилась, он поспешил подобрать сброшенный лук и быстрым шагом догнал пастушку.
- Эм... - парень прикусил губу. - По пути мне посчастливилось встретить шамана Хагура из "Бушующего пламени". Я выполнил небольшую просьбу, они в долгу не остались и помогли добраться до сюда. Во всех подробностях про себя просто не успею рассказать. А вообще мне нужно за горы. Я не родом из северных земель и вообще здесь оказался случайно. Кстати, можно попросить убрать лук, пожалуйста? Я здесь уж точно не ради сомнительной возможности что-то у кого-то украсть.

Отредактировано Эшер Форрестер (2018-08-13 12:51:06)

0

6

Эшер провел в Северных землях немало времени, но даже так до сих пор не мог привыкнуть к некоторым аспектам уклада жизни варваров. Ведь в его родной Империи жизнь текла несколько иначе. Обычная пастушка ходит с оружием и так остро реагирует на первого встречного? В Империи такого не встретишь, а тут... Хотя кто знает, каковы причины? Может, оружие нужно, чтобы распугивать хищников? Тогда зачем направлять на Эшера? Потому что случайных путников на севере попросту не бывает? Приняла за кого-то из "Волкоголовых"? А разве у них война? Форрестер так и не узнал всех тонкостей быта Воргонов, но определенные выводы относительно племени Волчьей головы сделать мог. Недаром же их все поминают: и племя, которое изгнало Эшера, и Хагур с Дартной, поведение Гунниры тоже как бы намекало на их агрессивное поведение.
Впрочем, девушка, судя по всему, уже не видела в Форрестере врага, раз уж заговорила с ним и даже предложила пойти в деревню. А когда он ее догнал и попросил убрать лук, Гуннира и вовсе изумленно на него посмотрела, мол, а что такое? Он же просто в руках! Но все-таки промолчала и, чуть помедлив, убрала за спину. Несколько раз кидала на парня косые взгляды, недоверчивые такие. Похоже, все еще не могла поверить, что Эшер является изгнанником "Белокаменщиков". У него что, на лбу написано, что он не варвар?! И все же задавать вопросы по этой теме Гуннира так и не решилась. А вот когда услышала про Хагура...
http://s8.uploads.ru/2ZfEL.jpg
Гуннира: О! Ты видел шамана Хагура! Значит, с ним все в порядке! Это хорошая весть, - обрадовалась девушка. - Стоп, ты сказал "они"? Значит, видел и Дартну? Она была моей лучшей подругой, знаешь ли, до того, как решила покинуть племя вместе с отцом. Хотя, почему "была"? Она ей и осталась! - тут же поправила себя Гуннира. - Как она? Чем занята сейчас? Не растолстела? - последний вопрос, наверное, был особенно странным. Вот можно подумать, что Эшер видел Дартну, когда она еще жила в племени. Откуда ему знать, растолстела она или нет? - Они не сказали, когда вернутся? И почему тебя прислали? Как ты с ними познакомился? - дальше сыпались вопросы, - так, стоп! - с большим подозрением глянула на парня, - А как ты умудрился найти жилище шаманов, когда они держат свое местонахождение в тайне? У вас с Дартной что-то было, и она решила тебе показать? Ты ее жених? - теперь пошли уже и вовсе неожиданные вопросы.
А эта Гуннира оказалась до безобразия любопытной. Одно радовало - впереди уже виднелись деревянные ворота, ведущие, судя по всем в загоны для скота. А значит, скоро Гуннира будет сильно занята и оставит парня в покое. По крайней мере, хотелось надеяться на то, что девушка просто укажет дорогу к дому старейшины, а не заставит Эшера ждать, пока она там всю свою живность пересчитает да по стойлам разгонит.

0

7

- Ты ее жених?
Совсем с ума сошла!? - невольно подумал Эшер.
- Какой жених? Я же сказал, что вообще валить отсюда собираюсь! - он заметил, что в его словах проскочила нотка солдатского жаргона. - Я их встретил также случайно. Направлялся на юг, а в пути, посреди просторов Эндигир, наткнулся на скалы, а в них ирбис был. Чуть не убил её, но Дартна пришла вовремя. Это вот всё произошло в тот же день, как меня изгнали. Вообще мне не говорили, когда конкретно они вернутся, но судя по всему, ждать вам осталось недолго. До старейшины ещё далеко идти? Если что могу рассказать как всё было.
Не смотря на свои слова Форрестер не горел желанием задерживаться и много разговаривать с Гуннирой. Последнюю фразу он обронил как бы случайно, хотя с другой стороны ему не хотелось утаивать такую ценную для дочери старейшины информацию. Дартну и Хагура здесь ждут. Это естественно - ведь уже два года такие хорошие люди пропадают. А вот меня практически никто ни ждёт, все наверное считают, что Эшера давно нет. Кроме одного друга, который спас меня от казни. Молюсь за то, чтобы с ним было всё в порядке. Страшно за своих... Наш полк много времени проторчал глубоко во вражеском тылу, их могли за эти два года просто убить и обратить в нежить!

0

8

На довольно резко брошенную фразу Гуннира совершенно неожиданно обиделась. Ну, как обиделась? Скорее больше изобразила обиду (так казалось), надув губы и хмуро посмотрев на Эшера. Она не стала больше задавать никаких вопросв, а лишь ускорила шаг, подходя к загонам. Отворила деревянные вороты и начала загонять туда свою живность.
http://s9.uploads.ru/8Wslz.jpg
Гуннира: Что ж, спасибо за добрую весть, - поблагодарила за информацию о Хагуре и Дартне, но произнесла с такой интонацией, будто Форрестер у нее, как минимум, что-то украл, а как максимум обесчестил в ближайших кустах. - Мой дом сразу за левым поворотом от тотема в центре площади, - указала она направление и тут же уточнила: - дом папы, старейшины. Вот ему и рассказывай, как все было, - сообщила информацию, демонстративно отошла чуть дальше, показывая, что говорить больше не о чем, и продолжила загонять своих животных в стойла.
Было не очень понятно, чего это девушка вдруг надулась, но пытаться мириться с ней сейчас смысла никакого не было. Если учесть, что Форрестер теперь знал, где Гуннира живет, можно было бы попробовать наладить с ней контакт позже. Если, конечно, в этом будет необходимость. Ну, и желание самого Эшера, разумеется.
Парень отправился по указанному пути. Удивительно, но местная деревушка действительно напоминала до боли знакомые деревни Империи. Разве что не было трактиров да лавок, а в основном одноэтажные жилые дома. Из одного Эшер даже расслышал вполне знакомый ему стук молота о наковальню. Видимо, местная кузница. По дороге ему попадались, конечно, и другие жители деревни. Смотрели с интересом и явно без враждебности. И, к счастью, никто не пытался пока познакомиться или заговорить. Поэтому совсем скоро парень действительно вышел к небольшому деревянному помосту около высокого тотема, испещренного занятными и незнакомыми Эшеру символами.
Так, ну, центр деревни он нашел, это хорошо. Теперь, по словам Гунниры, должен быть поворот налево, но... налево вело аж три дороги, расположенные между рядами домов. Вот и по какой идти? На первый взгляд дома во всех проулках мало чем отличались, хотя обычно в деревнях дом старейшины легко узнаваем. Но это в Империи же! Впрочем, кто знает, может быть и тут есть какие-то местные отличия. Впрочем, это всегда можно было у кого-нибудь уточнить. В поле зрения Эшера как минимум было трое мужчин, беседующих о чем-то у одного из домов; несколько детей, играющих во что-то у помоста; две женщины неподалеку от детей - матери видимо. А еще по одной из дорог как раз в сторону Эшера медленно семенила сухонькая старушка с какой-то корзинкой в одной руке и палкой, на которую опиралась - в другой.

0

9

- Спасибо. - сказал Эшер, кратко попрощавшись с дочерью старейшины и постаравшись сделать нейтральную интонацию.
По пути в центр Форрестер посвятил основное своё внимание беззаботному разглядыванию архитектуры окружающих домов и прочих объектов местной инфраструктуры. Меньше всего было уделено времени людям. Ведь вдруг люди здесь не очень приветливые и не примут обратного поведения? Все может быть.
Торговли нет, значит... Значит - либо все затовариваются в одном определённом месте, либо просто меняются у друг-друга.
Услышанные звуки кузницы резко сменили направление потока мыслей.
Ничего себе! Кузница! Как же я давно не видел свежего металлического инструмента. А у меня ещё младший братик есть - Генриком звать. Ремеслом увлекался всяким - от слова "со всего мира по нитке". Когда я уехал, ему всего тринадцать было. Когда сбежал на север, близился пятнадцатый год отроду. Сейчас аж семнадцать должно быть. Если не помер на войне с голодухи, то, наверное, сейчас сам кормит нашу семью. Подумать только! Бывшего тринадцатилетнего мальчугана я увижу семнадцатилетним юношей... Кстати, хотелось бы заглянуть в эту кузницу, если будет время. Деньги, слава богам, всё ещё есть... Стой! У меня же только имперские монеты! Смысл то расплачиваться ими здесь?
Выйдя к помосту и доказав, что слова Гунниры "за левым поворотом" звучат как-то неоднозначно, он решил спросить дорогу у троих мужчин. Но перед этим Форрестер покосился на старушку. В его голове иногда возникают странные и даже глупые мысли. Меня, чёрт подери, никто не ждёт.
- Приветствую. Не можете сказать, где сейчас находится старейшина этого поселения?

Отредактировано Эшер Форрестер (2018-08-28 19:44:01)

0

10

Справедливо решив, что плутать по улочкам никакого смысла нет, Эшер решил подойти к мужчинам и поинтересоваться относительно старейшины у них. Стоит отметить, что пока парень шел, женщины с детьми поглядывали на него с некоторым интересом. В принципе, вполне логично - деревня не такая уж большая, все друг друга знают, а тут новое лицо объявилось. И раз до сих пор не выгнали, значит, находится тут вполне законно. Мужчины же, прежде чем ответить на вопрос парня, тоже сначала его внимательно осмотрели с ног до головы.
- И тебе не болеть, - кивнул один из них на приветствие.
- А чегой-то я тебя не видал тут раньше, - произнес другой, - ты откуда будешь? Чай, на гнома-то не похож. Зачем Хара нашего ищешь?
- Да пущай идет, тебе дело какое? - попенял другу третий, - вон, видишь, куда старушка свернула? - указал он рукой на один из трех возможных проходов, - тебе туда, четвертый дом по правой стороне.
Поблагодарив мужчин за информацию, Форрестер отправился по указанному пути, обгоняя бабку и попутно вглядываясь в дома, чтобы не пропустить нужный. Однако не успел даже дойти до второго дома, как услышал позади шум, а затем встревоженное оханье и недовольное кряхтенье. Оглянувшись, увидел упавшую посреди дороги бабку. Дорожная палка лежала чуть в стороне от нее, а нога, казалось, застряла в какой-то яме что ли. Корзинка лежала чуть поодаль, а на снегу были рассыпанные продукты. Точнее из продуктов парень рассмотрел только какие-то крупные фрукты, напоминающие яблоки. Наверное, какой-нибудь северный аналог. А вот все остальное, что было в корзинке, находилось в разного размера мешочках, часть из которых также валялась на снегу.
http://sh.uploads.ru/Br96P.jpg
Бабка: Молодец, кляча старая, допрыгалась, - самокритично бормотала старуха дребезжащим голосом, - чего теперь делать-то будешь? А вот под ноги смотреть надо было! А теперь что? Палку прозевала, мешки рассыпала, клуша криворукая. Вот и поднимайся теперь, как хочешь! Ух, как дала бы! - замахнулась неизвестно на кого и вновь начала дергать застрявшей ногой.
Почему-то и вовсе создавалось ощущение, что бабка сама с собой разговаривает. Или... с невидимым собеседником? После танцующих духов Эшер бы такому повороту не удивился. Впрочем, даже если рядом со старухой и был какой-то дух, Форрестер теперь не смог бы его увидеть.

0

11

Со мной тоже такое бывает. Все мысли вслух, когда я один. - но на этот раз у Эшера складывалось призрачное чувство того, что у старушки реально был невидимый собеседник. - Если и у неё тоже окажутся духи или что-то в этом роде, то я боюсь представить то, что будет у гномов.
В итоге Форрестер простоял почти десяток секунд, глядя на неё, чем выразил свою медлительность.
- Вам помочь? - он подбежал к старухе.
Слова о оставленной без внимания палке и, судя по всему, желание кого-то хорошо ударить наталкивали на определённые мысли. Но с другой стороны они могли означать всё что угодно. Может быть, Эшеру стоит отвлечься от бессмысленного и глупого и занять свои руки и разум настоящими делами? Просто не забывать о том, что на самом деле важно.

0

12

Секунды промедления позволили Эшеру окончательно убедиться, что бабка явно общается с кем-то. Наверное. Дух, невидимый собеседник, а то и вовсе внутренний голос - этого Форрестер не знал. Но уж точно старуха не просто ругалась от досады, что шлепнулась на ровном месте. Ну, относительно ровном. Впрочем, когда Эшер подошел к ней и даже предложил свою помощь, бабка на пару секунд затихла и подозрительно посмотрела на парня. Кажется, в ее взгляде даже можно было заметить некоторое изумление. Неужели тут не принято помогать в таких ситуациях?..
http://sg.uploads.ru/R4Zkn.jpg
Бабка: Нет, блин, стоять и смотреть, как бабка в снегу чресла морозит! - вдруг возмущенно выдала она на вопрос Эшера. Ага, видимо как раз наоборот - в селении очень даже принято помогать друг другу, о чем бабка не преминула заметить. Правда, в довольно своеобразной манере. - Давай-давай, сынок, не стой столбом. Вона оглобля какой вымахал, неужто старушку невесомую не подымешь? - бубнила она, пока Эшер помогал ей подняться, буквально "выдергивая" и в самом деле легкую для него старуху. Кинул взгляд на то место, где секунду назад застряла ее нога. Действительно, небольшая яма, покрытая коркой льда. Видимо, была припорошена снегом, и бабка не заметила. - Поднял, ишь! - одобрительно покивала головой старуха, - таперича палку подай, а то тяжко стоять так. Ага, молодец, - снова одобрительный кивок. - Ежели еще добро мое обратно в лукошко соберешь, уж бабку-то осчастливишь поди, - намекнула она и... вдруг как рявкнет: - Чаво брешешь-то, не такая я! - при этом смотрела не на Эшереа, а чуть левее его. И там точно никого не было! - Ага, ага, от лосихи старой слышу, - мелко закивала, - сама ты корневища свои облезлые распустила! Захлопнися! - погрозила пальцем, а потом уже едва слышно пробормотала себе под нос: - шоб я еще раз за этими хвостами полудохлыми пошла, да ни в жисть.
Нет, бабка точно говорила с кем-то! Вот только Форрестер никого поблизости вообще не видел. Впрочем, всегда была вероятность, что это старческое, и бабка немного не в себе, кто ее знает? Но раз уж вызвался помогать, надо бы закончить начатое. Лишь бы не просила до дома довести, а то ж как ей откажешь, если заикнется? Впрочем... а вдруг она что полезное по пути расскажет, или поможет чем...

0

13

Оперативно определив за что хвататься и как встать, он легко вытащил старушку из снежной западни. Меня маленького также вытаскивали. А когда подрос, то уже вытаскивал других... Мне нужно отплатить долги своим товарищам и семье... Проклятый Робин!
После беглого взгляда в яму, он быстро забыл о ней и продолжал выполнять просьбы старушки и просто наблюдать.
Путешествуя верхом на ирбисе Форрестер порядком расслабился, потерял бдительность и в целом приутомился. С одной стороны он хотел чтобы всё это закончилось как можно скорее, но с другой - он готов был вытерпеть нечто большее, нежели простую потерю времени. В тот день Эшер не хотел мучать себя многочисленными вопросами.
Парень также осознавал, что в своей жизни он уж больно часто попадал в такие ситуации, когда он становился свидетелем какого-либо события, не обладая абсолютно никакими знаниями о том что происходит. Особенно ярко это начало выражаться после боя с Робином. Он так попал на север, таким образом оказался в "Белом камне", встретил Дартну и Хагура... Скорее всего, так будет и после возращения в на Родину.

0

14

Пока бабка продолжала там чего-то бубнить, Эшер собирал рассыпавшиеся продукты, продолжая наблюдать за старухой. Немного странно было слушать ее речь, обращенную то к самому парню, то не пойми к кому. И да, бабка при этом не казалась сумасшедшей. Наверное. По крайней мере Форрестер не удивился бы, если поблизости будет дух, а старуха окажется из Видящих. Тем более это ведь одно из селений "Бушующего пламени", а среди этого племени северных варваров самое больше количество наделенных магическим даром. Бабка легко может оказаться шаманкой. Старой шаманкой, которая ругается с духами. Иногда непотребщиной. По крайней мере пару крепких словечек Эшер уже успел от нее услышать. Не в свой адрес, разумеется.
http://s8.uploads.ru/Gm76X.jpg
Бабка: Вот, молодец, сынок, как споро все собрал, - похвалила она, когда Форрестер закончил, - ну, теперь самая малость осталась! Помоги до дома донести, мне тут рядом! А то я ж в дырку это проклятую ногой вжарилась, так теперь ступать больно. - И даже для наглядности ловко вцепилась в руку Эшера, как бы показывая, что без опоры тяжело и шаг ступить. - Сама квашня костеногая, я еще хоть куда! - снова рявкнула в сторону бабка, чуть помолчала, будто ей ответили, а потом хихикнула: - а вот и не доплюнешь, ежиха пушистая. Хах, не попала! Я ж все наперед знаю, ишь! - пригрозила пальцем и снова повернула голову к Эшеру: - Ну, пойдем, милок, не хочу тебя надолго отвлекать, - потянула, к счастью, в нужную сторону - Эшеру и самому туда надо было. - А тебя звать-то как? Чавойта не припомню тебя в краях наших. Случайно попал к нам, али дело какое есть? - поинтересовалась бабулька.

0

15

Ну всё! Кого я обманываю? Она однозначно шаманка. Вот только что это всё значит? Чёрт, я так утомился в пути... Да и на самом деле она не походит на сумасшедшую. Мне приходилось видеть таких людей. Они говорят всякий бред, а в голове у них не пойми что. И к тому же с ними просто не приятно находиться рядом. А здесь будто самый обычный разговор, только я не вижу и не слышу других собеседников... Хотя всякое бывает.
Заметив, как старушка схватила его руку, Эшер не стал за зря расслабляться и в свою очередь тоже напряг соответствующие мышцы. Форрестер уже пережил годы мучений, голода и войны - разве он не может проводить старушку до дома? Парень молчаливо согласился на просьбу. Он смотрел вниз, следя за каждым своим и соседним шагом.
- Меня зовут Эшер Форрестер. Я не местный. Дела в этом крае у меня нет, поэтому и хочу попасть к гномам и отправиться на юг. Но для начала мне нужно поговорить со старейшиной.
В последнее время Форрестеру легче давались разговоры о себе.

0

16

http://s5.uploads.ru/sQ7zE.jpg
Бабка: Ага, Эшер значица, - кивнула та, - ну а меня Фиахной зовут. Провидица я. Выходит, к сыну моему идешь. Вишь как звезды сошлись - по пути стало быть нам, - усмехнулась старуха и тут же гаркнула в сторону: - а ты еще брехала там чегой-та, молчала бы уж! - а потом снова обратилась к Эшеру: - коли просто на юг в горы собрался бы, то и не нужен тебе старейшина, - окинула парня подозрительным взглядом, - значит, весть для него у тебя есть какая. А даже если и нет - хе-хе - теперь считай есть, - намекнула как бы на себя, - уж если мне помог, то принять ему тебя придется. Иначе я ему "ишь" устрою, коль мальчонку такого славного погонит, - пообещала Фиахна, разумеется, не поведав что за "ишь" такой. А затем снова отвлеклась: - а вот и устрою, много ты понимаешь! - как раз остановились у нужного дома. - Ну, милости просим, - сказала уже Эшеру и первая подошла к двери, открывая.
Стоило Эшеру войти в дом, как старуха скинула сапоги да унеслась в одну из комнат, а сама указала на гостиную, предлагая устроиться там Форрестеру в ожидании старейшины. Комната оказалась... привычной. Хотя это как сказать. В последние два года парень бывал разве что в палатках да иглу. Их обстановка, как правило, было типичной для местного населения - вот как у Хагура. А тут... словно бы обычный деревенский дом в родной Империи. Стол, стулья, шкафы да тумбочки. Полки. Даже картины были, простенькие совсем и незамысловатые. Неужели такая обстановка в большинстве домов этого селения? Близость торгашей-гномов, вероятно, так сказывается. Если бы Форрестер не был уверен, что находится в поселении северных варваров, принял бы этот дом за обычную деревенскую избу, коих в Империи полным-полно.
Эшер выбрал один из стульев, терпеливо ожидая старейшину. Откуда-то из соседней комнаты раздавался тихий разговор. Слов было не разобрать, но голос бабки парень сразу узнал. Второй был мужским. Видимо старейшина, и Эшер в этом только убедился, когда тот показался на пороге гостиной. Мужчина довольно высокий, чуть полноватый. Явно немолодой, по крайней мере седина и морщины выдавали весьма почтенный возраст. Даже и не скажешь так сходу, что сын той провидицы. Скорее уж за мужа принять можно было.
Тэдиг, так представился старейшина, вежливо поздоровался, а затем, примостившись в удобном кресле, попросил рассказать Эшера немного о себе и том, что привело его в эту деревню. Также ему было интересно, зачем искал аудиенции старейшины - вероятно, принес какие-то вести или добыл ценные сведения?

0

17

Вижу, здесь много родственников старейшины. Не успел в село прийти, как встретил его старшую дочь, которая знакома с Дартной. А теперь и его мать. Наверняка и те мужики, у которых я спрашивал дорогу, тоже в его семью входят.
Парень спокойно слушал Фиахну перед входом в дом. Он радовался тому как приятно всё сложилось. Всё идёт гладко.
Когда Эшер уже очутился в здании, то некоторое время он не обращал внимания на обстановку. Тогда в его голове не было места для разглядывания окружающих предметов и вообще всё было занято другими мыслями. Но внезапно до него дошло - что-то не так. У него просто пропали все слова в попытках это как-то прокомментировать хотя бы в мыслях. Жильё главы поселения действительно очень напоминало деревенские избы в империи. Хотя на самом деле скорее городские, нежели крестьянские, потому что у крестьян редко находились средства на мебель сложнее чем стол со скамьёй и тем более на дополнительные комнаты вроде гостиной. Семья Форрестеров жила в избе с двумя комнатами, которые становились довольно тесными для проживания сразу пяти человек. Также они, как и большинство крестьян в Каменке не могли позволить себе кровать и поэтому они спали на сеновале или вообще вповалку. Дела пошли лучше только тогда когда Эшер и его младшая сестра Виолетта достигли возраста в котором могли полноценно работать и помогать родителям в хозяйстве. Хотя качество жизни Форрестеров всегда было весьма переменным.
Эшер ответно поздоровался и представился Тэдигу. Перед этим осознав окончательно, что его история перестала быть интимной тайной, он начал говорить.
- По факту я дезертир армии Мистерийской империи, что находится за горами. Избегая наказания, смею заметить - весьма жестокого и не справедливого, я бежал в горы Северного Рокового хребта. После долгих восемнадцати дней скитаний я встретил людей из племени "Белый камень" и присоединился к ним. Два года я провёл среди них и в конце-концов, двадцать семь дней назад, меня изгнали за то что я так и не принял их веру по-настоящему. Я направился на юг и в то же день встретил Дартну и Хагура, которым нужна была помощь в том чтобы вернуть ирбисов домой, находящийся рядом с Кристаллической горой. Я должен был забрать магический камень из пещеры, в которой обитала ледяная колдунья. Он каким-то образом не давал ирбисам спокойно жить. Не без риска для жизни мы достали этот камень. Они помогли мне добраться до сюда, а Хагур дал мне эту бумагу и попросил передать это вам.

0

18

Когда Эшер упомянул, что пришел на север из Империи, Тэдиг, кажется, немного насторожился. Едва ли он полноценно осознавал, что там за Империя такая, но очень хорошо знал, что именно оттуда приходят чужеземцы, которых не сказать, что сильно жалуют северные варвары. Однако, по мере дальнейшего повествования, лицо старейшины светлело, а под конец он и вовсе смотрел на Форрестера совсем другими глазами. Бумагу от Хагура мужчина развернул сразу же по получении. Некоторое время молча водил глазами по строчкам, а затем отложил в сторону. Как выяснилось, там было подтверждение истории Эшера. Более того - просьба помочь Форрестеру перебраться через горы. И Тэдиг вполне мог с этим поспособствовать, что он, собственно и сделал.
Сразу по окончании разговора мужчина попросил его подождать, а затем наскоро оделся и повел Форрестера в гостевой дом. Ну, как гостевой дом? Скорее, просто довольно большая изба на несколько комнат, приспособленная для приема гостей. Как выяснилось, наличие такого здания в деревне было обусловлено торговлей с гномами, которые частенько сюда наведываются из ближайшего Тейга. И, кстати, совсем скоро должен был появиться один из таких торговцев. Буквально через несколько дней.
Тэдиг сказал, что по просьбе Хагура Эшер может жить в гостевом доме бесплатно. И кормить его тоже тут согласились. Правда, совсем на халяву все-таки не выйдет. Пока парень будет жить здесь, надо будет помогать по хозяйству хозяину гостевого дома. В основном физическая работа - воды натаскать там, дров наколоть или продукты принести. Все равно Эшер свободен, и ему особо нечем заниматься в этой деревне. Впрочем, дела-то всегда найдутся - было бы желание.
Переговоры с гномами, когда прибудут, Тэдиг тоже пообещал взять на себя. Но сразу предупредил, что эти товарищи все-таки любят наживу. Едва ли они согласятся вот просто так вести Форрестера через свои пещеры. Вернее, добраться до Тейга Кериз и пройти через него, скорее всего получится без лишних затрат, но вот дальше старейшина уже был не в силах помочь. Там Эшеру придется самостоятельно договариваться с гномами. Может быть выполнять для них какую-то работу, чтобы помогли. Хорошо, если вообще захотят сотрудничать, а не прогонят.
Как бы то ни было, а об этом подумать можно будет позже. Сейчас же нужно было устроиться на ночлег и, наконец-то, нормально отдохнуть после долгого перехода верхом на ирбисе.

Эшер Форрестер перемещен: >>> Временной скачок >>> Деревня Каменка. Дом семьи Форрестеров.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-05-11 14:41:12)

0

19

Кабинет Заместителя Директора >>> Скачок времени

Черная тень вывалилась из-за острых кончиков горной гряды со стороны тейга Кериз и, миновав его, начала снижаться. Чем ниже спускался силуэт, тем больше он становился, тем более угрожающим виделся бы случайному наблюдателю размах крыльев. Гетида… Будучи элементальным существом, она слишком сильно походила на драконов из сказок и легенд – быть может, вскоре у гномов поползут слухи о том, что дозорные видели в горах летящего дракона. Впрочем, обоим «пассажирам» на это было глубоко плевать – во всяком случае, уж Александру точно, который еще и сомневался в вероятности такого исхода, все же, летать под вечер – мудрый шаг, Гетида сливалась с чернотой неба. 

Окончательно отступившись от кабинетной работы, Лекс со временем вернулся к своему нормальному состоянию – азарту исследователя. За пределами городов, в холодных северных пустошах или в горячих песках пустынь, там, где законы были практически бессильны, действовало только одно правило – правило победившего. И оно обязывало не сдерживать своих сил. Именно поэтому Лекс выбрал в этот раз именно такой вид перемещения, хотя мог бы просто телепортироваться сюда. Кроме прочего, сама древняя сестра Лорда Огня, наверное, была рада. В последний раз ей доводилось летать в этом мире смертных столетия назад.

Сверяться с картой в таких условиях, когда вокруг бушует ледяной ветер и снежная взвесь режет глаза, было бы невозможно, поэтому чародей избирал ориентиры по памяти, составив маршрут заранее. И сейчас, в очередной раз бросив взгляд вниз, он, наконец, отдал Гетиде приказ снижаться. Та поняла, конечно, по-своему – дракон попросту сложила крылья и ухнула вниз, Лекс только успел дать знак Эрилимии держаться. Расправила крылья Гетида практически в последний момент, взмахнув ими и резко вновь изменив вектор силы… Лекса замутило, потемнело на секунду в глазах – такие вот трюки были явно не из его любимых. Но, тем не менее, ваилдир успешно приземлилась, поднимая тучи снега, коснувшись лапами обледенелой земли, в ходе короткой пробежки, дабы остановиться, пробивая во льду дыры и кроша наст когтями. От тела существа валил пар – температура магмы, из которого оно состояло, было почти недопустимо низким. Только ради того, чтобы нур, удостоенная места на спине этого реликтового призыва рода Дерментов, не сварилась заживо. Не сказать, чтобы сама Гетида была этим довольна…

До самого поселения «варваров» было еще метров двести – хотя, при желании, Лекс мог бы приземлиться и там. Но, во-первых, не был уверен, что ему хватит для этого места и драконид не разнесет чей-нибудь дом, а во-вторых, там бы совершенно точно началась бы паника. Так что приземляться пришлось значительно дальше и значительно тише, чем хотелось бы, в последний момент прикрывшись бурей ледяной и снежной взвеси. Когда из поднятого облака снега выбрались Лекс с Эрилимией, Гетида уже скрылась, вновь взлетев – барон попросил её укрыться в скалах и ждать, не выдавая себя… Пока что. Теперь они остались вдвоем среди холодных и безразличных ко всему снегов.

– Ладно. – Барон прошелся туда-сюда, разминая шею и поправляя болтающийся на одной лямке рюкзак. Теплота не позволяла чувствовать холод - полушубок был распахнут, сливающийся со снегом вокруг плащ сбился из-за манипуляций с рюкзаком набок. – Пошли, найдём шамана. – Цель, которую Лекс преследовал здесь, за Северным Роковым, Эрилимия знала. Дермент все-таки поделился с ней информацией о том, что именно, по его мнению, представляет из себя его род, о пяти Предвестниках и пяти же наследиях, скрытых по разным уголкам планеты. Здесь, в ледяном аду, скрывалось первое из них. Но чтобы его отыскать и завладеть им – нужно было подготовиться лучше… Поэтому первым шагом, по мнению фон Дермента, была оперативная база. Они должны захватить кусок этой проклятой ледяной пустоты и сделать его своим – точно так же, как когда-то сделали предки Лекса. В пустоте Севера спало множество реликтов древности – полуразрушенные и даже целые крепости, построенные исчезнувшими народами, циклопические руины и мелкие скрытые стоянки. Как раз какой-нибудь древний форпост, желательно, укрепленный, Александр и намеревался занять… Но сначала его нужно было найти. И в этом им должен был помочь Хагур. А Эрилимия – Лексу. В пустоте севера спит множество реликтов древности… Если повезет, они найдут что-нибудь и для неё, дабы окупить старания.

0

20

Дурной лес. Особняк Шелье >>> Скачок времени

Порывы ветра и разряженный высотой воздух не могли доставить ей дискомфорта, и, хотя лететь не на своих ветреных крыльях было в целом непривычно, путешествие это далось ей легко, а выкрутасы Гетиды не вызывали ничего, кроме усмешки. Эриль не покидали мысли о том, что если бы она сама была драконом, то непременно делала бы точно также, а может даже и чаще, с большим размахом, конечно же специально и наблюдая за реакцией тех, кому бы не посчастливилось оказаться у неё на спине. Драконом, впрочем, она не была, что сокращало список возможных вариантов ответа на этот вопрос ровно на одну позицию. Нет, она вовсе не сошла с ума и едва ли сомневалась в своей видовой принадлежности, однако с принадлежностью того, что сидело у неё внутри, все было уже не так гладко. Эрилимия попросту не знала кто она такая. Наверно в её случае это было не так уж и странно, учитывая что вся её "личность" - словно лоскутный некроконструкт, от и до искусственно сконструированный механизм, где нет и не было ничего своего, и все реакции и привычки, все представления и нормы словно хаотично набранные в ладони бусины, разноцветные, серые, тусклые или блестящие, но все как одна - украденные у других. Их можно было тасовать, рассматривать и даже менять одни на другие, выбирая получше, но нур была уверена, что стоит только однажды её пальцем дрогнуть и все эти осколки тотчас рассыплются, разлетятся в стороны, и руки её останутся пусты. Было ли это так на самом деле и нет - проверять не хотелось.

Большую часть путешествия на спине Гетиды она провела за спиной Александра, совершенно наглым образом запустив руки ему под плащ и уткнувшись лбом ему между лопаток, находясь где-то на грани яви в бесчисленных попытках прикоснуться к миру снов не будучи при этом спящей. Было что-то неуловимо прекрасное в том, чтобы практиковать эту ненавистную ему силу будучи в таком положении, но даже тёмное удовлетворение от совершения этого действа не могло решить главную проблему - у неё не получалось. Что-то жуткое было в том, чтобы остаться балансировать на этой грани, словно бы раствориться, но не заснуть самой, а остаться, будучи так далеко за пределами себя, что чувствовать гораздо шире и больше. Это чувство было опасно похоже на то, когда к Эрилимии подкрадывался её главный враг - Тишина, и Тень почуяв угрозу тревожным зверем металась каждый раз, когда она подпускала её слишком близко. Извивалась чернотой, щерилась в немом оскале и вырывала её с этой грани, оставляя после себя шум в голове и бешено колотящееся сердце. Нури не хотелось признавать, что как Сноходец, возможно, она уперлась в свой предел, но пока обстоятельства, увы, складывалось не в её пользу.

Ловко соскочив с приземлившегося дракона, нур поправила меховой ворот плаща и осмотрелась. Эта часть мира за Роковым Хребтом была совершенно незнакома Эрилимии, но как и любая другая, эта была ей точно также чужда. Как бы ни старалась, за годы она так и не смогла избавиться от этого навязчивого чувства. Отчуждённость. Она преследовала её везде, где бы она не появлялась и как бы хорошо не устраивала свою жизнь. Всё было не так. Хотя вероятнее всего что-то не так было именно с ней. Настолько не так, что даже называемые молвой незыблемыми законы мироздания она была готова поставить под сомнение и бросить им вызов, коли те шли бы в разрез с её представлениями о том, как было правильно. Словно бы даже эти законы были совсем не для неё, как и весь мир, и однажды, вполне возможно, ей придётся сломать и то и другое, чтобы наконец построить что-то новое. Своё.
Услышав Лекса Эриль кивнула и последовала за ним. Позади, в Когте, осталось работающее над новым проектом отражение, впереди... она не очень хорошо понимала, что должно было быть дальше, но по крайней мере, это не должно было быть так скучно.

0

21

Лекс, Эрилимия
17089 год - Эра Раскаяния
13 Августа, Вторник, первая половина дня. Облачно, осадков нет

Оставив позади пики величественного горного хребта, Гетида неслась вперед в уже известном ей направлении. Погоду сегодня можно было назвать щадящей, если это слово вообще применимо в Северных землях. Зима здесь стояла круглый год, однако в августе все-таки температура не запредельно низкая. Во всяком случае в южной части Северных земель, где располагалось нужное Лексу и Эрилимии поселение. Здесь в принципе условия проживания были достаточно приемлемыми, а непогода случается не так уж часто. Возможно поэтому поселение обосновавшихся тут воргонов "Бушующего пламени" так разрослось. В отличие от своих вечных соперников, "Волчьей головы", они не так уж часто кочуют, обычно лишь в случае необходимости. Здесь ею даже не пахло. Близость гномьего Тейга позволяла вести взаимовыгодную торговлю, протекающая рядом река обеспечивала запасом пресной воды, а также рыбой, в окрестностях водится много дичи, а в самом поселении много хороших воинов, которые успешно защищают свои дома от периодических налетов "волкоголовых". Особую роль, конечно же, играют местные обладатели Дара, которых здесь в сравнении со многими другими поселениями клана "Бушующего пламени" достаточно много. Это заслуга местного наместника Хара - Тэдига, а также его ближайшего сподвижника Хагура. Оба являются весьма сильными шаманами, которые успешно занимаются обучением всех обладателей Дара, в том числе пришедших из других поселений. Занятно, но среди здешних колдунов преобладают адепты стихии огня. Возможно поэтому Лексу удалось наладить с местными неплохие отношения. Хотя первая их встреча была открытием для обеих сторон. Для воргонов столь могущественный последователь огненной стихии стал кем-то вроде героя старых легенд. Нет, пальцем в него не тыкали, конечно, и с назойливым вниманием не лезли, но должное уважение проявляли. Сам же Александр был приятно удивлен уровнем социального развития местных. Назвать их варварами язык бы не повернулся. Другой менталитет, самобытные традиции, несколько непривычный образ жизни - это да. Но в целом уровень развития больше походил на быт небольшой имперской деревушки, причем далеко не самой глухой.
За те несколько посещений, что Лекс сюда совершил, он сделал для себя еще одно открытие - Хагура. Этот уже немолодой мужчина оказался ценным помощником в поисках Александра. Во-первых, шаман искренне заинтересовался историей фон Дермента. Во-вторых, хорошо знал значительную часть Северных земель и неплохо так подтянул знания Лекса. Но самое главное - Хагур умел видеть сокрытые тайны прошлого, и в отличие от многих других оракулов, он был способен практически с идеальной точностью интерпретировать увиденное. Собственно в свой последний визит Лекс приходил не с пустыми руками - исследуя окрестности Севера, барон обнаружил несколько осколков древних каменных табличек с непонятными символами. Они бы его даже и не заинтересовали, если бы не один нюанс - среди символов обнаружился один, который фон Дермент узнал сразу - нечто вроде личной печати Альгерона фон Дермента. Во всяком случае рисунок на камне совпадал с записями Аганы. Осколки эти Лекс оставил Хагуру, и тот заверил, что сумеет через них указать Делеври верное направление, но ему нужно было время. Собственно, оно как раз пришло, для этого барон сюда и прибыл. И даже не один, а с той, чья помощь будет весьма кстати. Впрочем, это была не единственная причина, по которой Эрилимия находилась здесь.
В свой последней визит Лекс столкнулся с матерью Тэдига, Фиахной, которую обычно предпочитал обходить стороной. Не из страха, разумеется, а из соображений сохранности собственного спокойствия. Дело в том, что эта бабка на первый взгляд кажется выжившей из ума, и общение с ней - то еще испытание для мозга. Однако несмотря на все свои закидоны, Фиахну в поселении очень уважают, ибо ее способности в незримом искусстве чрезвычайно редки. Так вот при последней встрече старуха заявила Александру, что он приведет сюда "жительницу воздушных просторов родом из подземных глубин", и, мол, придет она сюда по одной причине, а истинной окажется другая. На тот момент Лекс еще не думал о том, чтобы отправиться на очередную вылазку в поселение с Эрилимией, но как-то так вышло, что Фиахна не ошиблась, и сейчас барон действительно прибыл вместе с ней. Впрочем... заслуга ли это Лекса? Ведь нури и сама не удержалась, когда услышала переданные фон Дерментом слова бабки. С одной стороны возникало желание сделать наперекор старухе, с другой же... Фиахна определенно обладала какими-то сведениями, которые могут оказаться для Эриль ценными, упускать эту возможность было бы непрактично. Да и само путешествие вместе с Лексом можно считать своего рода развлечением. А что? Может себе позволить, все равно над новым проектом есть кому поработать!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/509644.jpg
Гетида: Тоже мне, нашли ездовую клячу! - послышался недовольный рычащий голос, когда Лекс и Эрилимия сошли на землю внутри образовавшейся снежной завесы, а сама Гетида устремилась к ближайшим скалам, дабы там укрыться. Элементали, особенно столь могучие как Гетида, не любят когда их тревожат по пустякам. Однако в качестве средства передвижения Лекс призывает ее не первый раз, а потому знал, что причина ее недовольства кроется в другом. Ей не нравится местность. Совсем. Будучи существом огненного плана она чувствует себя некомфортно в чуждой для нее среде, где правит бал противоположная огню стихия. Да, внутренние ресурсы Гетиды колоссальны, но ей все равно приходится их тратить. И чем дольше это происходит, тем больше она слабеет. Впрочем, процесс этот протекает очень медленно, и пока еще за все вылазки Делеври не замечал, чтобы на элементале это заметно сказывалось. Либо Гетида попросту этого не показывала.
Уже на подходе к поселению Лекс и Эриль отчетливо различили звуки шаманских бубнов, а также громкие выкрики на воргонском языке. Смысла путники не понимали, но интонацию улавливали - судя по всему здесь какой-то праздник или нечто вроде того. А может какой-либо обряд? Сложно сказать наверняка, но в том, что люди веселятся, сомневаться не приходилось. И точно, ступив за входные ворота и свернув в сторону главной площади, рядом с которой находился дом Хагура, прибывшие заметили вдалеке небольшое столпотворение, а подойдя еще ближе, обратили внимание на собранную из массивных палок фигуру, напоминающую волка. Стояла она на обособленной площадке, прямо позади местного красочного тотема, собственно, вокруг этой фигуры хороводы и водили. А в какой-то момент ее и вовсе подожгли!
- Да не воспротивится белый волк священному пламени! - послышался зычный мужской голос откуда-то из толпы, в котором Лекс узнал Тэдига. Выцепить его взглядом среди остальных удалось не сразу, зато когда получилось, Александр сразу понял, почему последнюю фразу воргон произнес не на своем языке - Лекса и Эрилимию он заметил. Впрочем, приветствовать не спешил, ибо был занят - вновь пришло время его речи. На этот раз, правда, уже вновь на родном языке. Отрывать старейшину селения от странного обряда было ни к чему. В конце концов путники пришли к Хагуру и, возможно, Фиахне. Но вот как раз их-то на площади и не наблюдалось. Наверное, сидят по своим домам. Странно правда, что не вышли на общий праздник (праздник ли?), но может оно и к лучшему.

Лекс, Эрилимия, получен вызов: Белый волк ущелья лавин.

+

При желании можно поболтать между собой, такая возможность имеется.
Не забываем про корректную постановку переходов - у обоих отсюда в предыдущую тему ведут, а обратно сюда нет! Надо поправить:
Лекс, вот здесь
Эри, вот тут

0

22

– Мы, возможно, не во время. Какой-то праздник? Проводы лета? Плохо пока еще знаю местные обычаи… – Александр высказал свои предположения относительно происходящего вслух, попутно концентрируясь на Духе света, чтобы раскинуть над поселением  и территорией вокруг зонтик своего восприятия. Время, когда барону были по вкусу сюрпризы, прошло. Теперь он предпочитал собирать сведения об обстановке вокруг при любом удобном случае. Вот и сейчас – потратил пару мгновений на ходу, чтобы бегло перебрать появившиеся ауры. Кроме прочего, так можно было подтвердить или опровергнуть присутствие нужных им персонажей в этом полном веселья месте – Хагура и Фиахны.

На приветствие старейшины Александр только коротко кивнул – раз Тэдиг перешел на общий, значит заметил, а значит и за приветствие сойдет. Если это и было приветствие, то было оно довольно символичным – левый рукав полушубка фон Дермента как раз был украшен волчьей головой, да и вообще он был белым, да, этот полушубок из белого волка. Правда, сейчас поверх был накинут «бесцветный» плащ. Честно говоря, Лекс старался не сильно думать о том, кто из членов Бледного Суда мог носить его до него, потому что кто бы это ни был – его руки точно были в крови его же родственников куда выше локтя. А уж поздороваться более официально они смогут со старейшиной и позже, если до этого вообще дойдет.

– Итак, что решим? Если хочешь найти свою… Бабку-провидицу… То можем отправиться для начала к ней, а уже затем к Хагуру. Потому что после того, как Хагур скажет мне, где искать то, что мне нужно – мы эту деревню покинем, скорее всего. То есть сначала бабка, потом шаман. Либо можем разделиться. Что скажешь? – Лекс, остановившись, принялся набивать и раскуривать свою трубку, которую вытянул из-за пояса, в конце концов поверх первых струек дыма сощурившись на Эрилимию. Взгляд красных глаз был странным, нечитаемым. Казалось, чего-то в этом взгляде теперь не доставало – во всяком случае, так могло показаться даже откровенно говоря топорной в социальных человеческих танцах нур. И появилась эта недостача как раз после того, как Дермент узнал… «Правду», что ли? Наверное, барон ей не доверяет теперь так же, как прежде. Или просто не знает, что с ней делать? Хотя, скорее всего, он попросту еще не решил. – Зачем тебе вообще эта старуха?...

Если и было что в подлунном мире, что Лекс не понимал и старался избегать по возможности, хотя и не отвергал – так это предсказания и прорицания всех видов и мастей. Интуиция и инстинкты – это одно. А вот все остальное…

0

23

На вопрос Лекса о предназначении праздника нури лишь пожала плечами. Её не слишком интересовали подобные обычаи и какого либо мнения по поводу происходящего у неё не было. Совершенно никакого. Хотя казалось бы, это могло бы показаться довольно странно для той, на чьём поясе сейчас крепилась точная копия маска духа Ореньи, спутницы северных ветров, в роли которой ей пришлось побывать однажды, давно-давно, ещё совсем девчонкой, будучи втянутой в вифрейский ритуал. Странно, для той, что носила в памяти бесчисленные строки покрытых неуловимым налётом жути сказок и легенд, произнося их, впрочем, лишь тогда, когда Тень подбиралась совсем близко к коже, извивалась под ней чёрным, смоляным телом, распахивала крылья, огромные, от неба до неба, размером с ночь и её голосом, говорила. Сейчас же, окинув взглядом происходящее, Эриль не чувствовала ровным счётом ни-че-го. Словно тонкая, но очень прочная стена надёжно разделяла её на две части и если бы кто-нибудь спросил её, зачем она вообще выбрала именно такую форму лицевой маски и зачем помнит столько бессмысленной чепухи, то она бы совершенно честно призналась бы, что не знает. Да ещё и непременно посмеялась бы над тем, кто решил бы, что в этом всём есть хоть какой-то особенный смысл. Кроме одного единственного - ей просто так захотелось.
- Зачем тебе вообще эта старуха?...
Повернув голову на уже куда более вещественный вопрос, Эрилимия столкнулась глазами с Александром и не смогла сдержать помимо её воли скользнувшей по губам усмешки. Даже несмотря на то, что по ощущениям она словно бы хлебнула отравы, было в этом что-то, что будило в ней совершенно чистый, незамутнённый ничем восторг. Это было сродни удовлетворению от ощущения собственной правоты. Очевидность. Как миг торжества после произнесённых "ну я же говорила" слов, после которых всё становится таким привычным и простым. Удобным и понятным.
- О, ну это же очевидно,- она шагнула чуть ближе неотрывно глядя прямо на него и упивалась каждой каплей отвержения в его взгляде, пусть сейчас он словно бы ещё и не решил до конца, но потом - обязательно... - я хочу увидеть её глаза когда она поймёт, что ошиблась..., - ещё шаг немного ближе, почти вплотную, откровенно провокационно и уже даже невозможно было понять - а о ком она именно сейчас говорит?... - когда поймёт, что всё это и не обо мне вовсе. Хочу увидеть... разочарование... Что? Разве недостаточный повод для такого путешествия, м?
Разумеется было бы глупо предполагать, что Эриль всерьёз отправилась сюда ради нелепых прозрений выживших из ума старух. Тем  более - о ней. Одно только предположение о чем-то подобном не вызывало ничего, кроме смеха. Она ни какой-нибудь там фон Дермент из древнего рода, ни принцесса подземного королевства, она.... никто. Пустышка. Эрилимия не искала здесь ни правды, ни силы. Единственная причина по которой она была здесь на самом деле была донельзя проста - ей просто так захотелось.
- Я схожу одна, - она отпрянула и вновь посмотрела в сторону празднующих людей, - только скажи куда...
Он отвернётся - она это знала. Знала, уже тогда, когда только решила рассказать ему всё. Было даже странно, что он не сделал этого сразу... по правде сказать, она была по-настоящему удивлена. Но не тогда - так сейчас, а не сейчас - так чуть позже, без разницы. Это было очевидно. Просто. Привычно. Так, как должно было быть. И Эриль с неизменной усмешкой показывала ему больше и больше, предельно честно, предельно открыто и наблюдала... наблюдала... наблюдала... с жадностью ловила каждое изменение его Цвета в ожидании того самого момента, когда она сможет сказать те самые "ну я же говорила" слова. Подталкивала его к этому, прощупывала границы. Она не знала почему внутри шипит и жжется её собственный яд. Не знала зачем так остервенело и упоенно продолжала себя травить.

0

24

Барон выдохнул дым через нос и в этот момент был больше всего похож на дракона, которого потревожили. Еще секунда – и откроется зубастая пасть, а из глотки вырвется ревущее пламя, сметающее плоть с костей.

А с душ – грехи.

Лекс усмехнулся, показав из-за тонких губ кончики клыков. Естественно, отворачиваться он и не подумал – ни в прямом смысле, сейчас, ни в переносном смысле, сейчас, тогда или в будущем. Не отвел взгляд, не отступил назад – чужая провокация и чужие ожидания встретились с чужой целеустремленностью и волей и разбились о неё, как волны о скальный выступ, убегающий в холодное море. Драконам не страшен яд. В мире смертных просто не существует такой отравы, что смогла бы убить дракона. Ослабить – быть может. Сокрушить – нет.

– Ну-ну… Ты знаешь, мы сейчас находимся там, где все ожидания обычно осыпаются с ожидающих кровавой ледяной коркой. Пусть тебя не обманывает эта «цивилизация» среди льдов. Так что это я, пожалуй, увижу кое-что интересное… – Дермент снова затянулся и сделал Эрилимии знак следовать за собой. Очевидно, решил все же идти вместе с ней – поскольку не сказал, «куда идти». Под сапогами чародея заскрипел снег, ветер вырвал из-под воротника плаща прядь волос, а затем и вовсе один из хвостов, звякнул зажим – барону пришлось отклонить поток воздуха. Тот что-то проворчал себе под нос. Магия… – Пошли. Я её не люблю, эту бабку, но потерплю, чтобы послушать, что она тебе скажет. Настоящий провидец! Здесь всё куда более настоящее, чем в «цивилизованном мире». Посмотрим на ожесточенную битву сноползца и провидца…

«Сноползец». Сложно сказать, коверкал ли название этого вида деятельности Лекс от того, что просто не уважал Сноходцев, как людей, или от того, что так ему было легче принять тот факт, что женщина, с которой они принесли друг другу клятву на крови, оказалась этим как раз Сноходцем. Слишком много противоречий возникло за последнее время… Слишком острых. Эта экспедиция, в некотором роде, была определенным тестом. Но никому кроме Лекса об этом знать не полагалось. Как и о том, что именно он проверяет в отношении Эрилимии.

Она же была свидетелем тому, как фон Дермент превращается в чудовище. Его сила увеличивалась ненормальными темпами, его магия приобретала все более разрушительное свойство, эфирные каналы разрастались и уплотнялись. Глядя на чужую спину, нур бы видеть не человека, а какую-то странную оболочку, внутри которой дозревало что-то… Другое. Детище экспериментов нескольких эпох фон Дерментов ходило по земле – и теперь однозначного ощущения того, что это хорошо, почему-то не возникало.

Возможно, потому, что Цвет его изменился. Теперь в нем проявились оттенки гибели.

0

25

Задействованное светлое заклинание послушно озарило мир вокруг Лекса аурными кляксами, среди которых ровным счетом ничего не выделялось. Картина была вполне себе привычной - такое же, как и на всех предыдущих вылазках. Большинство воргонов в поселении имели едва различимый оттенок, а ауры их по большей части смешивались, создавая единый фон. Так, наблюдалось несколько более ярких светлых пятен, но на этом все. Сюрпризов действительно не обнаружилось. Как, впрочем, и найти интересующих Лекса людей по аурам возможным не представлялось. Во всяком случае тех, кто Делеври был интересен, ибо они ничем не выделялись на фоне остальных. Тем не менее, мужчина прекрасно знал, где искать Фиахну. Она ведь мать старейшины и, разумеется, проживает с ним в одном доме, находящемся совсем неподалеку.
Сворачивая на нужную улочку, Эри и Лекс обратили внимание, что символы волка встречаются не только на площади. У кого-то как оберег над дверью висел амулет с волчьей головой, где-то прямо на ставнях волк был нарисован, а в одном дворе даже заметили слепленную из снега фигуру. Ну, как снеговик, только волк. Очень-очень корявый и едва узнаваемый - не иначе как дети игрались. Действительно ли в поселении праздник какой или еще что, сказать наверняка было сложно, да и нужно ли оно прибывшим? Александр прибыл сюда не развлекаться, а с вполне конкретной целью. Эрилимия же... ей было попросту все равно.
Добравшись до дома Тэдига, путники, постучавшись, вошли внутрь. Еще одна необычная особенность местных - здесь не запирают двери. Несмотря на некоторую схожесть с деревнями Империи, здесь живут люди попроще. В поселении все друг друга знают, воров нет, преступности тоже. Если и появляется изредка какой-то индивидуум, то надолго в селении он не задерживается. Если чужак, прогонят сразу, если вдруг свой что-то такое выкинет, то попробуют причины определить, но в итоге чаще тоже выгоняют со всеми пожитками.
В доме старейшины Лексу уже бывать доводилось, и ничего примечательного во внутренней обстановке его жилья не было - самое простое убранство, привычное в домах здешних воргонов. Отличалась разве что комната Фиахны, но ее Александр как раз видел лишь краем глаза. В основном, когда бабка оттуда выходила по какой-то причине. Собственно, сейчас ему "посчастливилось" увидеть ее комнату полностью, ибо на стук в дверь никто не откликнулся, а, зайдя в коридор, Лекс и Эрилимия услышали лишь какое-то бормотание на воргонском языке, доносящееся как раз из комнаты старухи. Торчать на пороге, пока Фиахна соизволит обратить внимание на гостей, никто не собирался, так что прибывшие двинулись прямо к ней.
Бабка торчала около небольшого котелка с непонятным зеленоватым варевом, в котором всплывали какие-то травки и шляпки грибов. В самой комнате царил жуткий бардак: кровать не заправлена, повсюду валяются какие-то бубны, шарики, небольшие каменные таблички и поизносившиеся свитки, в дальнем углу веером раскинута колода карт с необычными картинками северной тематики. Тут и там висят пучки сушеных трав, ловцы снов, временами встречаются колокольчики. Пожалуй, порядок можно было обнаружить разве что на столе в дальнем углу комнаты - там все было аккуратно разложено по стопочкам, а на полках виднелись ровные ряды коробочек и склянок. Сама бабка выглядела как обычно - невысокая, чуть сгорбленная, одетая в несколько теплых кофт и с повязанной на шее шалью, а из-под длинной тряпичной юбки можно было разглядеть ступни ног, обутые в какие-то меховые тапки. Фиахна, как водится, не только что-то бормотала себе под нос, но и время от времени поворачивала голову и кидались какими-то бессвязными фразами, казалось бы, в пустоту. Причем на имперском языке. Словно бы говорила с кем-то. Точнее, как помнил Лекс спорила.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/103156.jpg
Фиахна: Ну да, ну да, ага, давай, научи меня плохому! - ехидно ответила она кому-то неведомому, прежде чем обратить внимание на вошедших. - О, Александр, - кинула косой взгляд на мужчину и тут же оповестила: - Тэдига нет, волков на площади гоняет. Ага, тебя спросить забыла! - резко рявкнула последнюю фразу в сторону, при этом потеряв к Лексу интерес. В общем-то, как всегда. Если фон Дермент сюда и приходил, то исключительно к старейшине, и Фиахна об этом прекрасно знала. Впрочем, ее взгляд вдруг упал и на Эрилимию... - О-о-о-о! - протянула она удовлетворенно и, бросив черпак в котел так, что оттуда вылетело несколько шипящих капель прямо на пол, посеменила к нури. Впрочем, совсем уж близко подходить не стала, а лишь окинула оценивающим взглядом. - Ну, я же говорила, что придет. Вот, стоит. Хорошая девочка, получилась, точь-в-точь. Дура, молчи! - снова гаркнула без всякого перехода последнюю фразу, и снова в пустоту. - Ну, рада была повидаться, - махнула она рукой Лексу, кивнула Эрилимии и вернулась к своему котелку.

0

26

С кем она разговаривает? С духами? Лекс нахмурился, машинально проверяя ободок кольца с черным янтарем – на месте ли. На месте. Значит, не с духами… Вряд ли они смогли бы укрыться от него, будь он так близко. Нет, скорее всего, бабка общалась с чем-то в своей голове – к этому выводу барон пришел в очередной раз.

– Видел я твоего сына, женщина. Он меня тоже видел. – Дермент коротко приподнял руку в знак приветствия и медленно прошелся по комнате, уделяя должное внимание как тому, чтобы поразглядывать «интерьер» и всякое разное, валяющееся под ногами. Во-первых, чтобы ни на что не наступить, во-вторых – чтобы ничего не трогать. – Вот, знакомьтесь… Фиахна. – Ехидно прокомментировал действия бабки Лекс, особенно то, как та резко переключилась на свои дела. – Немного неорганизованности и много безумия неизвестной мне природы. Возможно, все дело в грибах.

Барон отошел к стене, сложив руки на груди и принявшись наблюдать за дальнейшим развитием событий с ухмылкой – обычно Эрилимии доставалось куда больше внимания от посторонних, особенно видевших её в первый раз, так что посмотреть за тем, что там будет теперь делать, когда Фиахна посчитала свое варево интереснее, было полезным опытом.

– Или в одолевающих её видениях. Сложно сказать. Провидцы…

0

27

- Посмотрим на ожесточенную битву сноползца и провидца…
Опешив на мгновение Эрилимия остановилась, проводила взглядом его удаляющуюся фигуру и не выдержав, расхохоталась. Она уж точно не была в числе тех унылых и заскорузлых, вечно брюзжащих магов, что жутко и до глубины души оскорблялись, если кто-то случайно или того хуже специально коверкал названия их заклинаний, трудов или способностей, о нет, веселье её было вполне настоящим, а придуманное Лексом название как нельзя лучше подходило для того, чтобы ещё чаще напоминать ему о том, кем она являлась. Напоминать и ждать, когда же он перестанет сдерживать себя и наконец то в открытую на неё окрысится.
- А не боишься, что я тут так переползу кому-нибудь дорогу, что тебя больше сюда и на порог не пустят? - в пару прыжков она нагнала барона и оставшуюся часть пути провела показательно беспечно шагая перед ним спиной вперёд и предельно нагло глядя ему прямо в лицо, ожидая рассмотреть на нём первые признаки зарождающегося недовольства.
Возможно это и было к лучшему, то что нури даже не догадывалась о том, что её присутствие здесь было ничем иным, как заготовленным Александром для неё тестом, ведь иначе она приложила бы все возможные усилия для того, чтобы его провалить...
...

Оказавшись в доме у Фиахны нури огляделась по сторонам по привычке выхватывая из царящего вокруг бардака те или иные мелкие детали обстановки, совершенно безоценочно и практически без единой мысли в голове. Всё казалось ей настолько чуждым что она невольно нахохлилась и чёрные перья торчащие из её мехового воротника сделали её ещё больше похожей на хищную птицу. И всё бы ничего, если бы не...
- Ну да, ну да, ага, давай, научи меня плохому!...
Эриль хмыкнула, подумав о том, что плохому тут могла бы научить разве что она сама, но сам факт разговаривающей с пустотой старухи заставил её озадаченно притормозить с уже вот вот готовым сорваться с языка острым замечанием и склонить голову к плечу.
- Ну, я же говорила, что придет. Вот, стоит. Хорошая девочка, получилась, точь-в-точь. Дура, молчи!
Дальнейший монолог заставил её брови поползти вверх, а последняя гаркнутая во всё горло фраза и вовсе чуть ли не подскочить на месте и практически неосознанно применить ясновидение. Не то чтобы она усомнилась в том, что у предсказательницы были проблемы с головой, нет, просто так получилось...
- Ну, рада была повидаться
Эрилимия сделала шаг назад. Затем ещё один.
- Ну вот, это было даже проще, чем я думала. Она ошиблась. А теперь поползу ка я пожалуй отсюда...
На том она собралась угрём прошмыгнуть мимо стоящего возле прохода Александра и оказаться на свежем воздухе. В прошлом она уже имела дело с одним болтающим с самим собой психом, вечно качающимся на своей волне кверху задницей которой явно не хватало хвоста и увы, это не принесло ей ничего, кроме разочарования.

Отредактировано Эрилимия (2021-04-29 22:55:54)

0

28

Осматриваясь в помещении, ни Лекс, ни Эрилимия не увидели ничего такого, что привлекло бы хоть малейшее внимание. Бардак или, как это любят называть неаккуратные личности, "творческий беспорядок" состоял из множества разнообразных вещичек: простенькие украшения из дерева или металла, иногда частями, предметы кухонной утвари, всякие тряпки и шкурки, маленькие фигурки животных, письменные принадлежности, упаковки от долгохранящихся припасов - ровным счетом ничего интересного. Во всяком случае до тех пор, пока обескураженная Эриль "случайно" не применила ясновидение...
Для Лекса в этот момент ничего не изменилось, он просто наблюдал за женщинами. И если Фиахна, казалось, ушла в себя, полностью проигнорировав все, что сказали гости, то Эрилимия... сложно сказать, отразилось ли как-то на ее лице увиденное, но хоть какие-то изменения Александр наверняка подметил. Дело в том, что нури действительно увидела... нет, не скрытые предметы или тайные артефакты или тем более ловушки, а нечто... совершенно непонятное. Девушка не знала, как это интерпретировать. Совсем. Место, ранее казавшееся пустотой, с которой общалась Фиахна, преобразилось. Больше всего это было похоже на бесформенный фантомный образ, состоящий из некой светло-фиолетовой субстанции. Если совсем уж сильно присмотреться, наверное, можно разглядеть фигуру человека ростом чуть выше Фиахны. Хотя... возможно сознанию Эрилимии просто хотелось придать этому хоть какую-то форму, которую в принципе способен осознать мозг. Однако то, что случилось дальше добавило лишь головной боли. В переносном смысле, конечно, хотя...
Эриль начала видеть... фрагменты. Да, наверное самое подходящее слово. Много фрагментов. Причем, казалось, бы никак не связанных. Темное облако и ледяная шапка горной вершины; яма с ссыпающимся в нее песком и источник эфира посреди топкого болота; символы рунического зачарования, как отдельные, так и целыми связками или даже сетями; узнаваемые коридоры Сан-Морана и стоящие в круге пентаграммы нурские жрицы; пехотинец имперской армии и огромная каталийская змея; големы от больших до микроскопических и витиеватые конструкции, работающие от невероятно сложной рунной связки; бескрайний океан и летящая сова... подобные фрагменты можно сказать бесчисленным потоком обрушились на Эрилимию, когда она задержала взгляд на странном образе, ибо времени прошло от силы секунды две. А разорвав зрительный контакт с неопознанным нечто, девушка выскользнула на свежий воздух. Стало значительно легче. И что это сейчас было? Эльфийка не могла дать однозначные ответ на вопрос. Единственное, в чем была уверена - никакого воздействия на ее разум совершено не было. Если бы кто-то попытался, Эрилимия несомненно бы почувствовала, как кто-то безрезультатно пытается ее ковырять. Именно ковырять, учитывая всевозможную защиту девушки.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/697076.jpg
Фиахна: Ох ты ж, видал? - тем временем обратилась старуха к Лексу, все еще остававшемуся в помещении, - выскочила, аки олениха необъезженная, - и мелко захихикала, - все, как я предсказывала! - удовлетворенно произнесла она, а потом возмущенно гаркнула в пустоту: - сама брехунья, я так говорила! Ага, ага, захлопнись в пузырь своей муфты! Александр, - вновь глянула на Делеври, - чего хотел-то? Неужто только зазнобу свою показать? Ну дык благословляю, - произнесла так, будто Лекс как минимум невесту показывал, - тот, кто тебе и не снился! - последнее снова было ехидно брошено в пустоту, после чего бабка вновь сосредоточилась на содержимом котелка.

0

29

За происходящим фон Дермент следил с почти неподдельным интересом, хотя для него это все происходящее выглядело значительно более бедным на события, поскольку барону было невдомек, использует ли какую-либо магию Эрилимия или нет, как ранее сам он использовал светлое заклинание для сканирования области. Фиахна была «тусклой», судя по всему – во всяком случае, в её ауре не было признаков одержимости или чего-то подобного… Да и вообще, в поселении много шаманов и прочих колдунов, будь что не так с бабкой – с ней бы разобрались сами соплеменники.

– Однако. – Только и прокомментировал побег нури из дома Лекс, изогнув бровь. Судя по всему, ту только что переиграли в собственной игре «быть страшной, ужасной, отталкивающей, вот это вот все». Маг оторвался от стены и, выйдя в сени, приоткрыв дверь, выглянул наружу, поискав девушку взглядом. – Эй, ты чего выбежала-то? Кто в чем ошибся? Вы же еще не поговорили даже!  А ты уже наделала каких-то безосновательных выводов! Я понимаю, хочется очень оказаться правой, но может перейдем к более конструктивному диалогу с последующим анализом? – В общем, барон предпринятые нур действия не одобрил и засунулся обратно в хижину, откуда высовывался, почесывая в затылке. Ну, в самом деле – подумаешь, бабуля периодически странное выкрикивает.

– Я вообще к Хагуру прилетел. Тут мы так, мимоходом. А ты бы лучше взяла да рассказала по-человечески свои пророчества, не отвлекаясь на посторонних собеседников! И на грибы это, налегай поменьше.

Отредактировано Leks Delevry (2021-05-01 18:02:43)

0

30

Оказавшись на свежем воздухе Эриль медленно выдохнула, наконец сбрасывая с себя путы неясных видений и прислонившись спиной к дверному косяку, заново возвращала себе то, что было утрачено на эти мгновения - ощущение собственного существования. Некоторая озадаченность происходящим меркла на фоне отвратительного ощущения небытия внутри так стремительно пронесшихся у неё перед глазами картин. Картины то конечно были, а её, Эрилимии не было. Во всяком случае не было так, как она привыкла быть и там, не чувствуя исходной точки собственного разума она ощущала себя практически мёртвой. Не телом, конечно же, тело не имело значения... мёртвой в разуме, окончательно исчезнувшей и неважной. Точнее там она не чувствовала ничего вовсе, но осознала это уже здесь, вернувшись. Нет, обратно ей определённо не хотелось. Все эти видения, предсказания... Разум, как стихия, разумеется располагал к умениям подобного толка, но саму нури эти умения мягко говоря никогда не интересовали. Более того, она их избегала по вполне объективным причинам. Одно дело - обострить собственное восприятие, подмечая самые мелкие детали и обретая способность просчитать будущее почти с абсолютной точностью и совсем другое - аморфной массой плавать в бульоне из нелепых видений, всё больше и больше переставая быть чем-то цельным и настоящим. Может кому-то и нормально, а вот ей быть цельной и настоящей было трудно даже просто так.
– Эй, ты чего выбежала-то? Кто в чем ошибся? Вы же еще не поговорили даже! А ты уже наделала каких-то безосновательных выводов! Я понимаю, хочется очень оказаться правой, но может перейдем к более конструктивному диалогу с последующим анализом?...
Тёмная подняла на Александра несколько рассеянный взгляд, воспринимая его речь чуть более заторможено, чем обычно.
- Диалог? Анализ? Ха! Я тоже могу встретив первого встречного-поперечного с умным видом сказать что да-а-а, именно его я и предсказывала, - сложив руки на груди и насмешливо сощурив на Дермента глаза, нури фыркнула, - идеальная позиция как не посмотри - ни доказать, ни опровергнуть. Имела бы репутацию провидицы - так бы и развлекалась. Нет, а что? Это же гениально! Бросить намёк на предсказание, таинственно замолчать и вуаля - тупой простофиля уже крутиться вокруг и жадно заглядывает тебе в рот, готовый есть с пола крошки скупых намёков, в качестве одолжения, из жалости брошенных с барского провидческого плеча. Мне нравится, одобряю. Но быть по другую сторону этого тандема скучно даже для меня.
Эриль выглядела довольной собственным вердиктом и была бы, пожалуй, ещё довольнее, если бы не это странное ощущение, всё ещё оставшееся у неё в голове. Не отпустило. Рассказать? А смысл? Это не атака, даже не воздействие. Она бы почувствовала, даже если бы её защиту пробили. Что-то...другое. Даже не магия. Грибные пары? Возможно, было бы даже забавно, но вряд ли. Аура неизвестной природы? Не важно... всё это было не важно. Эрилимия потёрла переносицу останавливая бессмысленный перебор данных в своём сознании. Дурацкая привычка из-за которой у неё так часто болела голова. А невидимое нечто? Фантом? Проекция? Данных недостаточно. Ну вот опять. Не важно! Каждый развлекается как может...
- Я подожду. Наверное...

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Ледяная Пустошь » Южное поселение Воргонов «Бушующего пламени»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно