FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Ледяная Пустошь » Южное поселение Воргонов «Бушующего пламени»


Южное поселение Воргонов «Бушующего пламени»

Сообщений 31 страница 57 из 57

1

http://sg.uploads.ru/2fsKg.jpg

Поселение находится недалеко от истока реки Баралив. Место тут довольно спокойное, а климатические условия не такие суровые, как дальше на север. Поселение не является основным, но относится к владениям варваров «Бушующего пламени». В целом оно мало отличается от основного селения, где правит Хар Кудо-Бугрон. «Бушующее пламя» - наиболее развитый и процветающий клан северных Воргонов. Их поселения больше напоминают обычные мистерийские деревни, нежели едва обжитые пристанища кочевых племен. И это небольшое селение исключением не является.
Обширная территория вокруг деревни используется варварами в качестве пастбищ для домашнего скота. Здесь же можно добыть растительную пишу, пусть и скудную, некоторые материалы. Да и есть на кого охотиться. А близость реки Баралив позволяет промышлять и рыболовством.
Сама деревня обнесена деревянным частоколом. На территории расположены аккуратные одноэтажные дома. Часто попадаются и менее монументальные строения, вроде палаточных пристанищ. Попадаются и иглу. Есть загоны с домашним скотом, вроде оленей и снежных бизонов. В центре поселения, как и полагается, находится местный тотем – высокий деревянный столб, разрисованный и усеянный вырезанными на нем символами. Рядом с ним находится обособленное место, где при проведении каких-либо обрядов или празднеств разжигают огонь. Неподалеку от тотема располагается и дом старейшины поселения, который заправляет делами деревни в отсутствие Хара.
Отличительной особенностью этого поселения является наличие гостевого дома. Нельзя сказать, что это полноценный трактир, аналогичный имперским, все же это довольно скромная изба, где может заночевать всего несколько постояльцев, да и еды тут прикупить хоть и можно, но меню не слишком разнообразно. И расплата происходит почти всегда бартером.
Необходимость данного сооружения обусловлена тем, что поблизости находится тейг Кериз – чуть меньше суток пути на восток. Гномы-торговцы – не редкие гости в этом селении. У варваров почти всегда есть что-то для предприимчивых гномов, которые выменивают по бартеру зачастую очень ценные вещи. И, разумеется, потом перепродают втридорога за Роковым Хребтом. Впрочем, гномы все-таки честные торговцы, так что Воргоны тоже в накладе не остаются и получают очень даже ценные материалы.

Внутренние локации:
1. Земли вокруг поселения.
  1.1. Берег реки Баралив.
1.2. Пастбища.
2. Дом старейшины.
3. Священный тотем в центре деревни.
4. Загоны с домашним скотом.
5. Гостевой дом.

0

31

Эрилимия еще толком не успела прийти в себя, как за порог хижины уже высунулся ехидный Лекс. Впрочем, эльфийка уже отошла от первой нахлынувшей волны, так что смогла ему весьма популярно ответить, что она думает по поводу всей этой науки предсказаний. Если пророчества вообще можно назвать наукой. А уж эта Фиахна... в магии бабка может и сведуща, но почему-то создавалось ощущение, что она действительно просто развлеклась, навешав Лексу лапши на уши своим "пророчеством", а тот и поверил. Или даже что-то додумал сам? Или... да какая разница? Эрилимии-то нет дела до старухи с ее поехавшей башкой. И все же найти объяснение произошедшему она так и не смогла... Лекс же и пытаться не стал, вновь юркнув в хижину.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/612100.jpg
Фиахна: Так это... раз мимоходом, так и шли бы мимо, - с нотками веселья отозвалась бабка, когда Делеври вновь к ней обратился, - и что значит: "расскажи свои пророчества"? - добавила уже с некоторым возмущением, оторвавшись от варева и глянув на Александра. - Они мне не для того даются, чтобы я на каждом углу об этом трепалась. Если девке твоей оно не нужно, я что, насильно должна ее заставлять слушать? Убеждать в чем-то? Ха, бегу и падаю, волосы назад! А ты вообще молчи, дура - прям смотри беда какая, увидела она! - последнее, разумеется, было рявкнуто в пустоту. - В прошлый раз я тебе говорила, что придешь вместе с ней, и ты пришел, - напомнила Лексу Фиахна, - сказала, что причина ее похода сюда изменится? Так и будет. Верит она в это или нет - ее проблемы, я спорить не намерена, некогда мне - видишь вон грибы поспевают! - кивнула на котел и даже половником на пустоту замахнулась. На этот раз молча. - В общем, захочет что-то узнать - придет и спросит. Не захочет - ну, пусть гуляет, мне какое дело, - безразлично пожала плечами Фиахна и вновь начала помешивать варево, бормоча что-то уже себе под нос.
В общем-то, пытаться насильно свести Эрилимию и Фиахну Лекс даже не собирался, прекрасно понимая, сколь бесперспективно это занятие. Он вообще сюда по другому делу пришел, и, собственно, к нему следовало приступить. Так что, оставив бабку, Делеври вновь вышел на улицу, где по-прежнему оставалась эльфийка. Как ни крути, а она все еще была под впечатлением, хоть и не пожелала рассказывать, что же такого произошло в злополучной хижине. На дальнейшие планы Лекса она тоже решила отреагировать по-своему, предпочтя подождать его здесь, на свежем воздухе. Что ж, в небольшой деревушке уж точно не потеряется, так что фон Дермент оставил нури приходить в себя, а сам известным путем направился к дому Хагура, благо идти-то недалеко - буквально пара поворотов. Эрилимия же осталась в одиночестве на пустынной улице, предоставленная сама себе.

Лекс

Постучавшись в дверь нужного дома, Лекс зашел внутрь и сразу же услышал знакомый голос, доносящийся из комнаты, куда барон уже не раз наведывался. Хозяин дома приглашал гостя войти. С момента последнего посещения этого дома в комнате ничего не изменилось. Хагур предпочитал достаточно скромное убранство: минимум мебели (стол, три стула, спальное место, да пара шкафов для всякой мелочи). В отличие от Фиахны, у Хагура было совсем мало шаманской атрибутики, и практически вся она была аккуратно сложена в дальнем углу комнаты: бубны, ритуальные чаши, тотемные статуэтки и прочие мелочи. И да, особняком смотрелась необычная шапка с похожими на оленьи рогами, что висела на гвоздике-крючке, вбитом в стену. Кажется, Хагур надевал ее при каких-то особых ритуалах. В повседневной же жизни мужчина предпочитал самую простую одежду - свободные штаны, теплые рубахи да утепленные балахоны для выходов на улицу. Хотя, сильно утепляться ему, как и Лексу не требовалось - магия огня в этом плане работает лучше всяких зимних вещей. Если не злоупотреблять, конечно.
Вошедший в комнату Александр застал шамана за очагом, в котором весело потрескивало пламя. Над очагом висел неглубокий котелок, больше похожий на пологую чашу, а в нем лежал неровный слой мелких угольков, над которыми изредка возникали огненные фигуры. В них Хагур, в общем-то и вглядывался. Зрелище было для Александра не в новинку - во время предыдущих посещений шаман рассказывал, что таким образом может получать даруемую пламенем информацию. Различные предостережения, подсказки, наводки на что-либо. Хагур, правда, честно признавался, что трактовать знаки бывает непросто, и порой он ошибается, но в подавляющем большинстве случаев все же расшифровывает все верно, что ему очень помогает в жизни. Как поговаривал он сам: "Огонь - мой самый верный спутник и самый надежный помощник".
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/927978.jpg
Хагур: Приветствую, Александр, - приветливо поздоровался шаман, как всегда жестом предлагая гостю сесть рядом с очагом. Можно прямо на теплую оленью шкурку, лежащую поблизости, а можно и стул взять. - Ох, и не просто же было работать с найденными тобою осколками. Всю голову сломал, пока понял, что письменности не относится к старым воргонским диалектам. Гномий это, архаичный. Не могу сказать, что твой предок был связан исключительно с гномами, но как минимум с ними сотрудничал. Я когда работал с осколками через пламя, оно было очень неспокойно... - протянул мужчина, переводя взгляд на очаг. Огонь, словно услышав последние слова, будто бы объял висящий котелок и, добравшись до углей, сложился над ними в расплывчатую "картинку", напоминающую один из пейзажей пустошей. Вроде бы ничем не примечательный.

0

32

Александр оставил свою спутницу у хижины «провидицы». Честно сказать, он был разочарован поведением нур – ожидал от неё большего интереса и, наверное, большего самообладания. Быть может, это было типично для Эрилимии, быть может – нет, вот так выскакивать на мороз (причину чего та, кстати, так и не пояснила), но барон действительно не намеревался упрашивать её или убеждать. Только хмуро бросил в ответ на произнесенную эльфийкой тираду, что здесь так развлекаться не принято и что никому нет здесь дела до того, чтобы  заставлять её клевать крошки скупых намеков. Если она будет спрашивать – ей будут отвечать. Если не будет – что же, у местных своих дел по горло, кроме как пытаться чем-то заинтересовать гостью. Выбор, конечно, за ней, но если ей хочется чего-то добиться, придется, как говорится, рубить лёд.

Проинструктировав свою спутницу, как в случае чего найти дом Хагура, Лекс как раз туда и направился и на свое счастье застал шамана у себя.

– Будь здоров, шаман. – Мрачно пророкотал Александр, старательно оббивая у входа сапоги от снега, чтобы не натаскать в дом мокрой грязи. Настроение у чародея как-то испортилось после сцены, устроенной Нур, а в такие моменты Лекс имел обыкновение неосознанно пользоваться тоном голоса пониже, так что всем вокруг было сразу понятно – «не в духе». Делеври отменил действие Теплоты на себя, благо, в помещении и без того было достаточно натоплено и, пройдя в жилую комнату, уселся на тот самый стул, которым можно было воспользоваться.

– Архаичный гномий… Забавно. Гномы сами по себе долгожители… Ну, по сравнению с людьми, конечно. И язык их стар – уже тот, что в ходу сейчас, вроде как. «Архаичный» - это насколько отстоящий от современности? – Александр перевел взгляд алых глаз на пламя, точнее, на пейзаж, который из пламени был соткан. Всмотрелся. – Удалось перевести? Что ты вообще узнал? Сразу скажу, что не удивлен тому, что огонь так реагирует – Альгерон был… Личностью незаурядной, скорее всего, а духи, пожалуй, помнят.

0

33

Лекс

Отряхнувшись на пороге и отменив за ненадобностью обогревающие чары, Лекс прошел в комнату и, подвинув к очагу один из стульев, с комфортом на нем устроился. Выслушав шамана, Александр тоже присмотрелся к пламени над очагом, попутно продолжая беседу. Сложно было сказать, действительно ли огонь показывает какие-то образы, или это просто игра воображения, но в очертаниях и правда можно было узнать заснеженное редколесье в холмистой местности. Сам по себе "пейзаж" Делеври ни о чем не говорил - таких мест в Северных Землях пруд пруди.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/213434.jpg
Хагур: Честно говоря, я не могу сказать точно, к какому периоду принадлежат найденные тобою обломки, но то, что их возраст исчисляется тысячелетиями - очевидно. Сами по себе эти кусочки не несут какой-то смысловой нагрузки, и из них не создать полноценную историю. Однако в старинном гномьем диалекте у меня сомнений нет, - признался шаман и, чуть подумав добавил: - потому что буквально неделю назад у нас гостили гномьи торговцы. Ну, ты же в курсе, что мы ведем бартерные сделки с ближайшим тейгом? Ну, да не о том речь. Среди торговцев был один гном, хорошо разбирающийся в истории своего народа, ему-то я и показал один из принесенных тобою осколков. И он подтвердил мои догадки. На этом диалекте говорили гномы времен войны с ледяными великанами. Собственно, севернее от нашего селения они даже обустраивали свои крепости тогда. Во всяком случае так говорят легенды. Так-то я не припоминаю, чтобы нам удавалось найти хоть какие-то руины подобных крепостей. Здесь кругом пустошь - обычная природа. Все руины древней цивилизации находятся намного севернее. Там, где живут древние представители нашего народа. Точнее, выживают, как я это называю, ибо не представляю, каким образом они уживаются со столь лютым морозом, - последнее Хагур проговорил уже недовольно. Правда, причин его недовольства Лекс не знал. Разве что сожалеет, что не относится к этим самым "древним" воргонам? - Те крупицы информации, что несут обнаруженные тобою осколки, все же позволили мне узнать направление. Сейчас... - мужчина поднялся со своего места и, подойдя к столу, открыл один из ящичков, извлекая потрепанную карту. Выполнена она была на какой-то жесткой бумаге и вряд ли претендовала на большую точность, но в целом, если сравнивать с профессиональными имперскими картами, представляла собой центральный кусок земли Северных Земель - от южных гномьих гор и до самого северного моря.
- Вот здесь, если верить табличкам, место, которое ты ищешь, - Хагур ткнул пальцем в точку на карте, расположенную примерно в центре между текущим поселением и Кристаллической горой. - Это странно, потому что в той местности я бывал не раз, и не помню там никаких крепостей. Но она оказывается минимум одна там есть. Учитывая, что язык гномий, я подозреваю, что ее видимая часть засыпана снегом, а основные помещения попросту находятся под землей. Собственно, туда ведут и следы Альгерона. Если честно, я не думаю, что ты найдешь в этой крепости ответы на свои вопросы, но использовать ее как проходную базу - вполне. По правде говоря, я даже не думал, что Альегрон - настолько древний твой предок. Обычно, поколение за поколением, корни забываются. Те, кто ведет историю рода, начинают от какого-то предка, о котором есть хоть какая-то память, а кто был до него... - Хагур пожал плечами. История фон Дерментов, собственно, была тому подтверждением. Ведь она по сути начинается с переезда за Хребет. А ведь на самом деле Лекс даже приблизительно не знает, сколько поколений воргонов может насчитывать его род. И, кто знает, может быть остальные имена в записях Аганы тоже принадлежат к куда более древним временам? Ведь официально история рода умалчивает об этом - мало ли, может фон Дерменты выбирались за Хребет задолго до первых упоминаний в архивах.
- Когда я изучал эти таблички и особенно символ Альгерона, мне было в пламени видение, - также поведал шаман. - Обрывки различных видений, если точнее. Судя по всему Альгерон был адептом огня и воды и умел совмещать эти две стихии в единое целое, порождая особый вид пламени. Это... выше моего понимания, если честно. Мне не ведомо, как можно получить особый огонь, совмещая его с противоположной стихией, - признался шаман и тут же усмехнулся: - ну, да я и не Альгерон. Благодаря своей силе, он помог гномам удержать свои позиции против ледяных великанов. Однако, пламя отчетливо мне говорило, что тайна этого человека находится намного севернее. Возможно, он связан с Северным Ветром?.. - предположил Хагур. - Мало кто сейчас может тебе дать информацию о тех временах. Старая Мудрая Валка может что-то знать - глава всех шаманов севера. Или древние духи... но они в любом случае находятся на крайнем севере - если отправишься туда, стоит подготовиться, - посоветовал мужчина.

0

34

– Далеко на север, за озеро Азай-Абал, всё дальше в пустоши севера. Там, где холод берёт с тебя плату жизнью за каждый вздох ледяного воздуха… Да, ты прав, то, что оставил Альгерон в этом мире, скрывается именно там. Полагаю, в столь жестоких условиях мог выжить только тот, кто овладел стихиями и Огня, и Воды, дабы преуспеть в чем-то подобном, тут ты со стихиями не ошибся. Только мне не Валка нужна, а скорее сам Северный ветер, тут ты тоже прав. – Александр провел по воздуху ладонью, будто разрезая его, и… Пространство действительно поддалось! Хагур раньше не видел, конечно, это был первый его раз, когда шаман наблюдал за тем, как Лекс пользуется «Дланью»… Пространство порвалось тонкой линией сначала, а когда в никуда проскользнула рука мага, это ничто вдруг расширилось до размеров небольшого окошка. При этом колечко на среднем пальце Делеври тлело каким-то бесцветным цветом, описать который не нашлось бы слов ни в одном языке. Но этот цвет был голоден.

В общем, фон Дермент извлек из хранилища одну из тех карт, которыми пользовался ранее в своих поисках, и решил сопоставить её с картой Хагура, а заодно и нанести какие-то пометки и подумать над маршрутом. После карты, на этот раз просто сразу возникнув в ладони, в материальный мир была извлечена фляга с ромом, глоток которого Александр сразу же и сделал, заодно предложив Хагуру.

– Если честно, я тоже не думаю, что найду в этой крепости ответы на свои вопросы, по уже упомянутым и мной, и тобой причинам. Но вообще я планирую её захватить и использовать, первое время, как перевалочную базу в своих экспедициях на Север, а затем и обжить окончательно. Было бы совсем неплохо, если поверхностный уровень крепости не засыпан, как ты говоришь, снегом, и не разрушен, а замаскирован. Это бы избавило меня от хлопот по её реставрации… Хотя, даже пусть если и засыпана – со снежными завалами я как-нибудь справлюсь. Что до древностей… – Тут фон Дермент покачал головой – он и правда не был уверен в том, что сам когда-то видел. И уж тем более уже не считал, что история его линии крови насчитывает всего несколько сотен лет известных поколений. – Что, если я скажу тебе, что мой Всепредок видел эти равнины, которые вы зовёте «ледяными пустошами», когда их еще не сожрала вечная мерзлота, и ходил по берегам рек, в которых не стоял лёд? Что, если скажу тебе, что Дерментов когда-то обучили огненной магии драконы? Да-да, то, что ты «не понимаешь» в совместимости Огня и Воды Альгерона, скорее всего, драконья магия. Только, наверное, её отголосок. Моя магия тоже… – Барон поднял указательный палец, на его кончике создав Огненный шар – поначалу тот был совершенно ненормальных размеров и грозил спалить шаману жилище, но Александр быстро уменьшил его до более вменяемых объемов, правда, при этом сконцентрировав. Пламя чародея имело бордовый оттенок. – Жалкий отголосок Первородного пламени, драконья магия… Но даже этого в современном Мистериуме достаточно, чтобы внушать бесконтрольный страх перед ней. Такова была сила прошлых поколений.

0

35

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/49894.jpg
Хагур: Северный Ветер - крайне могущественный и древний дух. Он даже не явится тебе просто так. А вот Валка как раз может с этим поспособствовать, - назидательно сказал шаман. - Впрочем, не факт, что тебе так уж нужен Владыка севера. Возможно, ты получишь ответы, если найдешь мою дочь, Дартну. Один из ее духов-фамильяров помнит времена еще древних цивилизаций. Он существовал уже тогда, когда разбросанные по пустошам руины были процветающими городами. И ледяных великанов он тоже пережил, - сообщил Хагур, с некоторым любопытством наблюдая, как гость достает буквально из ниоткуда карту и флягу с алкоголем. Не то чтобы Лекс демонстрировал это впервые, но действо достаточно завораживающее. Во всяком случае для тех, кто идет по пути магии. А вот от рома мужчина вежливо отказался, сославшись на праздник Белого Волка. Видимо, спиртное употреблять у них было не принято в это время.
- Зачистить крепость... хм... - задумчиво так протянул Хагур. - Вряд ли заброшенные руины, сокрытые под метровыми сугробами, кому-то сейчас принадлежат. Разве что там могли поселиться какие-нибудь монстры, но... скорее, не они будут для тебя проблемой, - усмехнулся шаман, явно намекая на мощь сидящего перед ним чародея, - так как крепость когда-то принадлежала гномам, там могут остаться какие-то механизмы, созданные при помощи утраченных технологий. Кто знает, вдруг они еще функционируют? Я бы порекомендовал тебе лишь провести начальную разведку перед захватом, а потом заручиться поддержкой какого-нибудь отменного специалиста в инженерии, который сумеет вовремя отреагировать на возможные меры защиты. Но вряд ли тебе подойдет такой вариант - не будешь же сидеть у нас в селении, пока не соизволят явиться очередные гномы-торговцы, среди которых еще не факт, что найдется хоть один инженер, - с сожалением развел руками Хагур. Ну да, с этим он уж точно помочь не мог. Да и в самом селении если и найдутся специалисты в данной области, то весьма поверхностные. Впрочем, откуда шаману знать, что Делеври привел сюда спутницу, знания которой в инженерии как раз-таки весьма высоки.   
- Я слышал множество легенд о магии древности, - проронил Хагур после чуть подзатянувшегося молчания. Мужчина с неподдельным интересом следил за появившимся в руке Лекса пламенем. Контроль стихии фон Дерментом шамана, который сам владел огнем на достаточно высоком порядке, едва ли удивлял. В этом плане мастерство Делеври ничем не отличалось от большинства опытных магов. А вот цвет огня уже сильно привлекал внимание. Если бы не пояснения Лекса, Хагур вряд ли предположил бы именно пламя драконов. Скорее, посчитал бы, что в заклинании присутствует эфир крови. - Несмотря на владение огненной стихией, я очень далек от той силы, которой владеешь ты, - легко признал шаман и честно оценил свои возможности: - я вряд ли когда-нибудь смогу понять принцип драконьего пламени, а объединение огня и воды останется для меня недостижимой высотой. В первую очередь, потому что оно мне и не нужно, - улыбнулся Хагур. - Что же до твоих видений... - короткая пауза, а затем в интонации появилась хитринка: - я давно знаком с Фиахной, - усмехнулся мужчина. - То, что способна видеть она, выходит за все разумные рамки. Так что я не склонен считать твои предположения выдумкой. Досталась ли твоим предкам магия от драконов? Да запросто могло такое быть, почему нет? - пожал плечами шаман. - Куда интереснее, почему они выбрали именно твой род. И почему именно сейчас и именно в тебе происходит возрождение этой силы? В мире магии ничего не происходит без причины, все взаимосвязано. Видимо, в этом есть нужда, - озвучил свои предположения Хагур.

0

36

– Ну, да, я и хотел сказать, что во всем этом предприятии Валка лишь проводник. Никоим образом не хочу её способности или важность преуменьшить, просто… Вот так вот. Ну, ты понял, надеюсь. – Дермент открыл флягу, кивнув в ответ на отказ Хагура, и сделал пару глотков. Всё это было ему нужно только для того, чтобы держать проклятие в узде, верхом на драконе как-то не представилось возможности… После чего чародей тут же спрятал флягу обратно, где она и была.

– «Не станут проблемой»… - Повторил себе под нос Лекс, раскрывая свою карту, вознамерившись сделать на ней пометки и прикинуть маршрут до указанного Хагуром места. Даже если они полетят верхом на Гетиде, нужно было иметь запасной план… Кто знает, давно ли над этой самой гномьей крепостью что-то летало? Вполне возможно, что в пространстве вокруг неё найдутся какие-нибудь гномьи методы гномьей воздушной безопасности древних дней. Шар был погашен.  – Я тебе так скажу, вот мы сейчас сидим в тепле, у огня, в доме, вроде бы, в серьезном селении, а спустя минуту вынуждены будем сражаться за свою жизнь, потому что какие-нибудь каннибалы спустятся с гор или что похуже двуногих вылезет из-подо льда. Ты ведь не хуже меня знаешь, Север… Он за любую лишнюю мысль о своем могуществе, опытности или другом проявлении самоуверенности заставит платить. Давай будем считать, что если я буду осторожен и постараюсь изо всех силвозможно какие-нибудь монстры не станут для меня слишком большой проблемой?...

С некоторых пор Делеври решил не гневить богов и Судьбу в частности, даже если в неё он не верил. Так что избегал теперь подобных формулировок, да и как-то выветрилось из него вот это вот «Ну все, сейчас чихну и ваш домик унесет…». Повзрослел он, что ли, а может просто опыт всех трёх личностей, в момент, когда они слились в одну, заставил его пересмотреть свои взгляды на жизнь. Как любили выражаться в роду Александра – «драконы растут незримо и тень твоя должна увеличиваться от мудрости и силы твоей». Быть может, тень его опять увеличилась в размерах – как и после того проклятого особняка…

– Почему мой род… Не знаю. Почему сейчас? Не совсем уверен. Быть может, как ты говоришь, появилась нужда. Кто знает, что грядет в обозримом будущем и с какими чудовищами придётся сражаться?... А может, всё потому, что я – последний в роду? И у этой силы не было другого выбора, кроме как пробудиться, чтобы я выжил? Хотя бы продолжил быть собой? Ты знаешь, Хагур, род мой нёс в себе болезнь, жестокое безумие, призывающее испепелять всё и всех, без разбору. Сила моя пробудилась в тот момент, когда я оказался едва способен победить это родовое проклятие – может и в этом есть причина. А может… А, гадать бесполезно. Вернемся лучше к нашим крепостям. И Фиахне. Со мной прибыла женщина, которая как раз весьма сведуща в рунах и инженерной науке, так что механизмы крепости, работай они даже против нас, окажутся нам, пожалуй, по силам. Если мы постараемся, опять же. Но почему, как ты говоришь, во время твоих попыток работы с огнем, пламя было неспокойно?

0

37

Хагур лишь понятливо кивал, слушая Александра. Ему в общем-то было без разницы, какой именно вариант для своих целей изберет Лекс. Задачей шамана было их озвучить, а уж что больше гостю приглянется - его дело. Представления Александра о Севере и вовсе вызвали у Хагура, наверное, гордость за свое место обитания. Во всяком случае так могло показаться. Да, тут не тепличные имперские условия, да, здесь можно встретить невиданных и крайне опасных существ, а тайн, что хранят вечные снега, просто не счесть. Но это была Родина воргонов, и они принимали ее такой, какая она есть. И то, что Лекс старается не преувеличивать свои силы, а наоборот, относится к возможным опасностям со всей осторожностью, Хагуру явно было по душе. Возможно даже, что Делеври был в этом селении на хорошем счету, потому что стал таким, какой есть сейчас. Приди он сюда всего несколько лет назад, еще до событий в Нальдерме, столкновения с братом, и, конечно же, до того злосчастного дня в поместье Фуборг, оценивал бы он себя так же? Вряд ли. До всего этого Лекс был слишком самоуверен, сейчас же предпочитал перебдеть, чем недобдеть. Еще не хватало где-нибудь тут, в снегах, столкнуться с тварью, похожей на питомца Маргариты. Впрочем... сейчас у Александра хотя бы была Гетида - как жаль, что тогда он еще не был способен обратиться к ней за помощью.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/336979.jpg
Хагур: Не буду утверждать наверняка, но все же в старых руинах редко можно найти именно монстров. Такие места, скорее, любят мертвецы... - задумчиво так протянул шаман. Впрочем, в словах его были сомнения. Оно и понятно, на Севере нежити не много, ибо ей тут просто нечего делать. Предполагать можно бесконечно, и на это ни времени, ни желания у обоих мужчин не было - все равно толку нет. Так что предпочли куда более интересную тему. - Я вот чего думаю... - Хагур потер щетинистый подбородок, - известная история твоего рода - лишь капля в море. То, что написано относительно недавними предками. А что, если у более древних фон Дерментов не было этого твоего проклятья? Оно ведь могло зародиться позже. Просто так ничего не происходит, для этого должна быть причина. Сами ли фон Дерменты стали причиной этого недуга или же он пришел извне? Можно ли от него избавиться? - вопросы эти были риторические. Хагур ответов от Лекса не ждал, больше похоже на мысли вслух. - И вот еще что... ты последний в роду. Во всяком случае тебе это известно. Но... твои предки могли ведь и раньше пересекать Хребет. И может быть даже остаться за ним навсегда. В другой стране... - шаман помотал головой, явно решив, что его понесло слишком далеко туда, где он вряд ли в силах что-то понять. А вот у Лекса проскочила мысль, что такое и правда вполне возможно. Если припомнить этим самые "пять А", то они разбросаны по разным частям света. Все ли они принадлежали к так называемой современной истории рода? И как на них вышла Агана? Могут ли это быть те самые, не пораженные проклятьем фон Дерменты, и не оставили ли они своих потомков в тех странах? Когда-нибудь Александр сможет выяснить это наверняка. Сейчас же он выбрал для своих изысканий Север. И пока у него вопросов больше, чем ответов.
- Хм... ты прибыл не один? - слегка удивился шаман, когда Лекс упомянул спутницу, - и она по счастливой случайности сведуща в инженерии? - и совершенно внезапно тяжко вздохнул и посетовал: - я проспорил Фиахне три оленьих шкуры! - подробностей так и не прозвучало, но Делеври мог догадаться, что сумасшедшая бабка что-то такое могла предвидеть и вот вообще не факт, что понятно изложить свое видение Хагуру. И на этой почве запросто спровоцировать его на спор. Хотя, казалось, бы, мужчина давно знает эту пройдоху, да что уж там - во всем поселении знают о ее способности к пророчествам. И все равно порой сомневаются... а бабки и рада - развлечение же! - Ох, Александр, даже и не знаю, почему огонь так реагировал при попытках работать над твои делом, - посерьезнел шаман. - При каждой такой попытке пламя плохо поддавалось контролю и редко складывалось в образы. Иногда приходилось по несколько раз один и тот же ритуал проводить, чтобы увидеть хоть что-то. Обычно такое поведение огня свидетельствует о том, что стихия как бы предупреждает об опасности и пытается уберечь от работы в том или ином направлении. Но меня это смущает. Я бы понял такие знаки, если бы они давались лично тебе. Но я-то не собираюсь в крепости и не ищу древние знания, а предупреждения все равно получаю. Возможно я просто не могу правильно интерпретировать эти знаки, - честно признался Хагур, - может пламя предупреждает о чем-то большем, нежели опасность лично для нас. Но я не берусь отвечать за весь мир, как говорит Фиахна, я для этого слишком юн, - сказал мужчина, которому минимум за полвека перевалило. Ну, хотя да, для старой провидицы он и правда еще юнец.

0

38

Ничего не могу сказать тебе о древних предках такого уж, в чем был бы уверен, но этой болезнью они вряд ли страдали. Она появилась в моём роду позже – и она рукотворная. «Красное безумие» - результат попыток как можно лучше приспособить нас к магии Огня. Это ведь «стихия ярости». Просто… Последствия есть у всего. – Барон пожал плечами. – Вылечить? Вылечить – нельзя. Усилиями посторонних можно лишь держать заболевание относительно ослабленным. Но можно излечиться. Но только самому. И ставка в этой игре – полное сумасшествие, окончательное и бесповоротное. Проиграешь болезни – и окончательно превратишься в чудовище. Это кольцо… – Лекс поднял руку, указывая на «Длань» – …как раз принадлежало когда-то тем, кто в моем роду охотился на тех, кого поглотил Огонь.  Таких было множество. Как было множество побочных линий в моей семье, а также бастардов и тех, кто попросту был изгнан. Осколки дома Дермент и правда могут быть разбросаны по миру, но это грязная кровь и родства я с ними не ощущаю, думая о них. Прямой наследник только один – и он перед тобой, Хагур. Кстати о бастардах…

Александр нахмурился и коротко поведал шаману о том, другом «Александре», как раз бастарде. О его безумии и том, какую роль братец сыграл в том, что Лекс фактически вынужден был прыгнуть выше головы, чтобы выжить и сохранить себя. О том, что собственными руками низвёл его до состояния пепла и был уверен, что тот, наконец, перестал загрязнять собой воздух этого мира. И о том, что у Лекса есть основания предположить, что бастард каким-то образом вернулся к жизни…

– …только вряд ли в привычном понимании слова. Скорее – к не-жизни. Я уничтожил его тело, сплавил сам пепел, так что это не может быть воскрешением… Кто-то, наверное, помог ему вернуться. Вряд ли он вернулся как призрак… Будучи безумным и погибая, он испытывал ко мне всепоглощающую ненависть… Значит, как назгул? Я долго думал об этом, пока, наконец, не забыл, поскольку он не попытался свести со мной счеты. Но теперь, когда пламя даёт тебе предупреждение… Я думаю, что этот урод тоже ищет ту силу, которую ищу я. Здесь, на Севере, лишь её часть, но одна из тех частей, до которых легче всего добраться. Будь осторожен, Хагур, быть может, пламя предостерегало тебя о его появлении. У тебя есть возможность отправить мне мысленный вестник? Хоть я прибыл скрытно, кто знает…

0

39

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/381769.jpg
Хагур: Я говорю не про дом фон Дерментов, который ты знаешь, а про тех, кто был до него. И про ту родню, которая ничего не знает об этих твоих родовых экспериментах. Никогда не задумывался, зачем вдруг фон Дерменты стали работать над усилением огненной магии, если в итоге в твоем лице пришли к тому, что и так уже было изначально? Вероятно, при переселении что-то произошло, и твои предки потеряли ту изначальную силу, отголосок которой, как ты говоришь, сейчас в тебе. И все это время просто пытались ее восстановить. С годами могли и забыть об этом, а потом искренне считать, что именно наращивают силу, а не восстанавливают утраченное. Кто знает, может это коснулось только твою ветвь, а других переселенцев из-за Хребта утрата древней силы обошла стороной? Или вы действительно были единственными? - шаман пожал плечами. - Впрочем, все это лишь теории, и тут я тебе точно не смогу помочь. Возможно, ты найдешь ответы сам. Там, куда направляешься, - развел руками мужчина. - А вот с другим...
Хагур надолго замолчал, глядя в мерно потрескивающее пламя. Хмуро так смотрел. Думал. Рассказ Лекса о вполне реальном бастарде вызвал у него куда больше интереса, нежели пространные теории о возможных родственниках с другой фамилией в других странах. Во время рассказа шаман даже в какой-то момент опешил, когда Лекс сообщил о своих подозрениях относительно того, что поверженный бастард мог выжить. Вернее, вновь явиться в этот мир в качестве призрака. Назгула, если быть совсем точным. Уверенности в этом у самого Лекса не было, конечно, ведь его единственной зацепкой был зачарованный дневник Аганы, который должен был бы вернуться, будь бастард реально мертв. Никаких иных подтверждений существования "брата" попросту не было. Но конкретно это в значительной степени пересиливало многие другие доводы, ведь вероятность того, что магия Аганы, наложенная на артефакт (а иначе назвать ее дневник язык не поворачивался), дала сбой, крайне низка. Куда ниже вероятности того, что изворотливый братец нашел способ сохранить себя в каком-то ни было качестве.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/381769.jpg
Хагур: Если твои догадки верны, то в том, что он тоже ищет силу предков, сомнений нет. Говоришь, на Севере лишь одна из частей? Уверен, как минимум еще одна должна быть там, где находится самый могущественный источник пламени в мире. Я слышал о вулкане далеко на юго-западе нашего мира. Кажется, там вотчина мертвецов. Если этот твой родственник теперь действительно один из них, то силу он ищет именно там. Вряд ли он будет для меня угрозой, пока находится далеко отсюда, - заметил Хагур, но во внимание предостережение тем не менее принял. - Возможно, тебе есть смысл повидаться с Шайоном. Это один из шаманов Круга, специализирующийся на душах. Его возможности в этой сфере весьма обширны, и вполне вероятно, что Шайон смог бы дать тебе какую-то информацию о твоем брате, раз он перешел черту жизни. "Грязная" там кровь или нет, не имеет значения для душ. Это лишь предрассудки живых. Я попробую узнать, где сейчас может находиться Шайон, и к следующей нашей с тобой встрече напишу ему послание и укажу тебе путь, - пообещал шаман.

0

40

– Великий вулкан Рубиус. Там когда-то укрылся один из… Отступников. Он связался с магией Смерти, но смог избежать кары и сбежал от правосудия предков. Да… Быть может, бастард направился туда. Но это место, судя по всему, обладает серьезной защитой, получить его тайны будет непросто. – Александр вздохнул, покачав головой. – Раз мы оба охотимся за частицами силы, то в конце концов встретимся. Исход сражения между нами определит, у кого будет больше частей целого? Это становится предвестием гонки за могуществом. И не сулит ничего хорошего.

Барон почесал голову, то ли задумчиво, то ли раздраженно – честно сказать, он надеялся, что сомжет спокойно заняться исследованиями, а теперь всё снова свелось к противостоянию с кем-то или с чем-то. Против хорошей драки барон никогда не был против – но вот разве что против именно «хорошей». Лоб в лоб, сила против силы, без тупых детских уверток, без беготни друг за другом, которая только раздражала, а победа в таком столкновении не приносила никакого удовлетворения. Кстати о драке…

– Шайон, следующая встреча... Ладно, запомню. Хотя не знаю, чем конкретно мне этим поможет, кроме уверенности в том или ином состоянии якобы родственничка, если он снова существует – его всё равно снова придётся убить, он связан с очень опасными и древними силами. Но ты слушай… Я вижу, у вас тут праздник какой-то. А очередного налёта «волчьих» не боитесь? Я бы напал в праздник, да… – Чародей извлек из внутреннего кармана своего полушубка трубку, принявшись аккуратно набивать табаком. – Пока я здесь, может, хочешь, чтобы я оказал вашему племени услугу? Совершенно бесплатно! Или в оплату, так сказать, трудов – вот твоих, например, по работе с письменами. Если ты знаешь откуда приходят налётчики, я мог бы туда наведаться.

Отредактировано Leks Delevry (2021-07-05 22:13:32)

0

41

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/836230.jpg
Хагур: Может и столкнешься с ним рано или поздно, а может больше и не пересечетесь никогда. Гонка за могуществом и частицами силы, которые решат исход сражения? Вероятностей много, - пожал плечами шаман, - а я не пророк, чтобы точно видеть будущее. Эта стезя доступна далеко не многим, - только развел руками Хагур. Впрочем, это Лекс и сам знал. Истинных оракулов мало, а тех, кто развил свой дар до возможности невероятно точных предсказаний, и вовсе единицы. - Праздник Белого Волка, - с удовольствием переключился на другую тему шаман, одобрительно кивая. - Нет, мы не боимся налета. Наше поселение одно из самых крупных, и "волкоголовые" не решаются сюда соваться. Они разве что патрулируют окрестности, иногда нападая на наших охотников, уходящих достаточно далеко от деревни. Но кое-что ты сделать можешь, да... - Хагур призадумался ненадолго, рефлекторно выводя пальцами витиеватые фигуры, которые послушно повторяло пламя в очаге. - "Волкоголовых" отталкивает от нас не только численность поселения, но и наш защитник. Белый Волк, в честь которого и устроен праздник. Большинство из нас верит, что это бессмертное животное, оберегающее тех, кто живет в гармонии со здешними местами. Но ты-то вряд ли примешь на веру такие байки, верно? - хмыкнул шаман. Уж он-то знал, сколь развита за Хребтом наука, и догадывался, что Лекс едва ли не понимает, что простое животное, даже аномально сильное, не может жить вечно. И Хагур эти догадки только подтвердил: - На самом деле это древний дух. Я видел его пару раз, и сомнений у меня нет. Этот дух обитает в ущелье лавин, вот тут, - указал он место на карте, - собственно, за ним как раз и твоя цель находится. Так вот есть у меня подозрение, что волчье племя тоже пронюхало о том, что нас дух защищает. Наверное, смогли его обнаружить во время одного из празднований в прошлом или позапрошлом году. В общем, здешние представители их клана в ущелье зачастили. Полагаю, хотят уничтожить духа или подчинить себе. Так что, если хочешь оказать услугу, можешь сделать это там. Сегодня праздник, и "Волкоголовые" наверняка снова сунутся в ущелье. В это время дух наиболее уязвим. Собственно, у нас считается, что ритуальными действиями в праздник мы придаем ему сил. В общем, если по пути тебе попадется их отряд, прогон их с ущелья, - под "прогони" деликатный Хагур наверняка имел ввиду "изжарь изуверов, что пристали к несчастному духу". - Но вообще за мои труды, как ты выразился, плата не требуется, - чуть помолчав, твердо сказал шаман. - Я ведь не из корысти тебе помогаю. У нас на Севере вообще не любят всякие сделки. Среди своих во всяком случае, - Лекс, конечно, "своим" тут мог назваться с большой натяжкой, но возможно для Хагура вполне достаточно древних родовых корней фон Дермента, чтобы шаман считал его кем-то вроде соплеменника. - Мы все здесь помогаем друг другу, если есть такая возможность, не требуя чего-то взамен. Можешь считать это местным обычаем. Ну или глупостью северных дикарей, как я порой слышу от гномьих скряг, - тихо посмеялся Хагур.

0

42

Александр выслушал объяснения Хагура и кивнул. Да, в бессмертного волчару, даже с крайне мощными лапищами, благодаря которым он мог бы прожить несколько сотен лет, барон не поверил бы, а вот в покровительство духа особой веры не требовалось, это, очевидно, был факт.

Ну, как я уже ему и сказал, будь у меня такая необходимость, я бы напал в праздник. Очевидно, что если противник и попытается как-то повредить духу-покровителю, он сделает это сейчас. В смысле, сегодня. Вывод? Выдвинуться к обозначенному ущелью и провести разведку с воздуха, обнаружить отряд врага и уничтожить до того, как тот войдет в ущелье. Это в идеале. На деле, скорее всего, вести бой придётся уже в самом ущелье… Хотя не хотелось бы.

Лекс извлек из хранилища кольца карандаш и отметил на карте место, указанное Хагуром, после чего, взяв еще и лист оттуда же, бегло набросал маршрут до предполагаемого места, после чего карту убрал, а листок оставил Хагуру.

– Ладно, сейчас я проверю местность, раз уд мне всё равно по дороге. Что? Не смотри так, ты же не думаешь, что я пешком пришел? И да, вот еще что… Не знаю, как там дела у моей спутницы, но раз она до сих пор со мной не связалась, то либо пока еще занята, либо попросту не желает. Быть может, я для неё слишком скучен сегодня или она просто не видит в этом смысла. В крайнем случае – передай ей эту импровизированную карту, разберется. – Александр постучал по листку с наброском «карты» пальцем. – Или пристройте её здесь на постой где-нибудь, только, ради Всепламени, не у Фиахны.

Возвращайся, подбери меня там же, где мы приземлились в первый раз. Не попадайся на глаза местным… Ну, всё как обычно. Мы отправляемся на охоту.

Сунув в чашу трубки кончик указательного пальца и тем самым создав небольшой огонёк, который позволил трубку раскурить в несколько коротких затяжек, фон Дермент встал со стула и направился на выход, параллельно отдав приказ Гетиде возвращаться и ждать его в условленном месте.

– Я еще вернусь, чтобы пополнить припасы и подготовиться к предстоящей экспедиции в гномью крепость, так что жди вестей… Если всё пройдёт хорошо. – На прощание махнул Хагуру рукой, прежде чем толкнуть дверь и выбраться на мороз. Теперь мысли Александра полностью сосредоточились на предстоящем деле.
Какова численность противника? Вряд ли больше десятка – племя не пошлет большой отряд, потому что не может позволить себе рискнуть здоровыми воинами, раз уж это не первая попытка. Скорее всего в этом отряде будут местные колдуны – нужно же как-то справляться с духом? Несколько воинов и один-два шамана, быть может, ученики шамана племени… Но недооценивать местных магов не стоит, пожалуй. Так что сдерживаться не будем. Хотя и прикладывать силы больше, чем нужно, пожалуй, не стоит… Ладно. Окончательное решение на месте.

За время их совместных мытарств с Эрилимией, он привык говорить с ней. Но сейчас её рядом не было – и чародей вынужден был высказывать свои мысли самому себе. Подняв воротник полушубка, чтобы защититься от ветра, и снова активировав Теплоту, Дермент зашагал за окраину поселения.

0

43

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/249975.jpg
Хагур: Ты хочешь быстро обернуться туда-обратно? - брови шамана взметнулись вверх, - но путь неблизкий же... - тут он осекся, услышав комментарий Лекса. Немного помолчал, а затем пробормотал: - на чем бы ты не прибыл, полагаю, ты знаешь, что делаешь, - даже если ему и было любопытно, вопросы он все-таки задавать не стал. Лекс был уже в достаточной мере знаком с этим человеком, чтобы знать: Хагур не лезет с пустыми беседами и излишними вопросами. Если собеседник хочет, он сам расскажет. - Спутница... понял, поищу ее, - вместо этого кивнул шаман, принимая из рук Александра листок с "картой". - Не волнуйся, приют мы ей найдем, если понадобится, - пообещал он, при этом тактично промолчав относительно Фиахны. Кто знает, может Эрилимия сама настоит на том, чтобы остаться именно с ней...
Попрощавшись с Хагуром и пообещав вскоре вернуться с вестями, Лекс покинул гостеприимный дом шамана и направился на место встречи с Гетидой, которая наверняка окажется там раньше его самого. Не имея возможности поделиться с кем-то своими соображениями относительно предстоящего дела, барон попросту прокручивал их в своей голове. Предположения казались вполне здравыми - действительно, если таинственный волк один из древних духов Севера, к нему нет никакого смысла отправлять рядовых воинов. Тут нужен шаман или спиритуал, причем явно не начинающие. Конечно, своими магами славится именно "Бушующее пламя", а не "Волчья голова", но и у последних наверняка таковые имеются. Удастся ли их как-то быстро приструнить? Допустим, обрушив огневую мощь Гетиды на это самое ущелье до того, как воргоны скроются в... недрах пещеры? Или что там вообще? Или же стоит быть осторожнее? С одной стороны, заснеженный Север - это далеко не густонаселенные города, здесь можно хорошенько развернуться, причем без особых последствий. Природа быстро возьмет свое, и уже через пару дней здешние метели скроют любые следы огненной магии. А с другой стороны, как бы не переусердствовать. Это ущелье может быть домом таинственного духа, и рушить его - идея крайне сомнительная. Лексу было известно о духах не так чтобы много, однако кое-что знал наверняка: от возраста духа напрямую зависит его сила. А в таких отдаленных местах, не обжитых кем бы то ни было, духи обычно весьма древние. Наживать в их лице себе врага - практически самоубийство. Даже удивительно, как "волкоголовые" на это решились. Либо слишком глупы и недооценивают духа, либо наоборот, знают что-то такое, что дает им уверенность в победе...
- Я на месте! Тут нечто странное, но интересное... я хочу знать, чем оно кончится! - вырвала Александра из мыслей Гетида, когда тот уже покинул поселение и был на полпути к месту встречи. Чего это она там такого занимательного увидела, интересно?! В принципе, немного изучив своего элементаля, Делеври понимал, что Гетиду может заинтересовать чуть ли не что угодно. Другое дело, что никогда заранее не знаешь, что именно вызовет у нее любопытство, а что скуку. Во всяком случае пока что какой-то закономерности в ее предпочтениях Лекс до сих пор не выявил.
Своего элементаля барон заприметил еще издалека - она сидела на большом камне, разумеется, предварительно обожженном и лишенном снега. Крылья беззаботно сложила за спиной и смотрела куда-то в район хвойных зарослей, что были в непосредственной близости. Путь Александра, в общем-то, тоже лежал через эти заросли, поэтому, приближаясь, он вдруг начал различать голоса. Женские. Один даже казался смутно знакомым. Общались женщины на повышенных тонах и явно обе были возмущены. А еще доносился какой-то непонятный шум или даже возня! Чем ближе подходил Лекс, тем отчетливее слышал речь. Правда, разобрать ничего не мог, ибо говорили на воргонском. Стоило лишь обогнуть особо непролазный куст и увидеть говоривших (ругающихся точнее), как впору было изумляться. Дело в том, что эти две дамочки не просто ругались, они как бы дрались! Хотя дракой это назвать достаточно сложно, но тем не менее - они явно что-то не поделили. Еще больше недоумения вызывало то, что одну из девушек Лекс узнал - Гуннира, дочка Тэдига. Сколько раз ее видел Делеври, всегда производила впечатление уравновешенной и спокойной особы, рассудительной и далеко не дурой. А тут... девушки были столь самозабвенно заняты своим делом, что совершенно не заметили появившегося Александра. Да ладно его - они даже Гетиду умудрялись не замечать, хотя ее массивная туша возвышалась в непосредственной близости! А та знай себе сидит на камне и с любопытством наблюдает!

На что похожа "картина"

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/792550.gif

0

44

Последнее, что хотелось бы делать в данной ситуации Лексу, так это лезть по снегу через какие-то особенно непролазные кусты, чтобы поглядеть на двух дамочек, да к тому же еще и одетых. Дело того явно не стоило… Но проверять всё же пришлось – Гетиду и правда могло заинтересовать что угодно. Например, за этими кустами мог какой-нибудь бешеный волк доедать какую-нибудь невезучую «селянку», хотя жители тут были такие, что скорее можно было бы ожидать, что это как раз селянка тяпнет топориком этого самого бешеного волка.

Да уж… Странное. Дочка местного главы, значит.

А вот вторую особу Александр не знал. Но вмешиваться не стал – во-первых, не его это дело, ему бы дальше идти, по намеченному курсу. Во-вторых, ему, как и элементалю, который, не смотря на указание не привлекать к себе внимания, сейчас сидел рядом, как воробей-переросток, глядя на развернувшееся действо, было интересно, чем, собственно, кончится, кто победит и вообще… И вообще, как только они с Гетидой взлетят, эти двое точно перестанут драться и побегут в деревню, вереща, что на них напал «гигантский крылатый гад». Соберутся воины, выдернут Хагура и прочих колдунов местных, праздник пойдет по одному месту… нет. Придется теперь точно объяснять, что это вот существо никого не съест и вообще служит ему, Александру.

Это драка, Гетида, женская драка. Бессмысленная и беспощадная, видишь, как руками машут? Кошмар. Ладно… Подождём, пока они закончат. Ставлю вон на ту…

Естественно, чародей отдал свою симпатию в этом свирепом бою неизвестно за что Гуннире. И пока что дожидался какого бы то ни было конца этого наблюдаемого им действа, сложив руки на груди. Никаких тактичных покашливаний или чего-то в этом духе не предполагалось. 

И ты тоже тихо сиди. Не то не увидим логического завершения.

0

45

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/254777.jpg
Гетида: Драка? Это? - ваилдир определенно была поражена до глубины души, если она у нее вообще есть, конечно. - Я бы показала им, как выглядит настоящий бой! - возмутилась Гетида, но, разумеется, ничего показывать не стала. Во-первых, Лекс не разрешал, а во-вторых, ей все равно было интересно, чем все это кончится. Так что она просто осталась сидеть на своем месте, словно каменное изваяние, упорно делая вид, что ее тут как бы нет. Ну да, такую махину не заметить - это надо слепым быть. Ну или увлеченно выясняющим отношения!
Из-за того, что ругались девушки на воргонском, ни Александр, ни Гетида так и не сумели понять смысл конфликта. Пожалуй, единственное, что приходило в голову Лекса по собственному опыту - здесь замешан мужчина. Во всяком случае, припомнив свое обучение в Аклории, фон Дермент мог бы навскидку назвать с десяток случаев, когда ему доводилось быть свидетелем чего-то подобного. Вот примерно так же аклорийские девицы выясняли отношения, когда обе западали на одного и того же парня. Правда, в столичной академии все это приправлялось еще и последующей "холодной войной" с коварными подставами и ядовитыми перепалками по случаю и без. У воргонок же по идее все должно быть не столь запущено. Впрочем, это если конфликт не имеет под собой какой-то иной причины.
Слишком уж долго наблюдать за разворачивающимся перед глазами действом не пришлось. В какой-то момент Гуннира вдруг извернулась и, заломив руку своей сопернице, нагнула ее, и дала смачный такой пендель. Девушка не удержалась на ногах и полетела головой вперед - прямо в большой мягкий сугроб. Гуннира произнесла что-то победоносное и скорее всего обидное, потому что вторая девушка поспешно выбралась из сугроба, воинственно вскочила на ноги и... так и застыла с открытым ртом, глядя куда-то поверх оппонентки. Что ее так поразило, понять труда не составило - взгляд ее был устремлен прямиком на Гетиду! Секундная заминка, а затем девушка выкрикнула что-то обеспокоенное и... не придумала ничего лучше, чем нырнуть головой в сугроб - только и осталась торчать нижняя половина туловища. Растерявшаяся Гуннира немедленно развернулась назад и тоже застыла с открытым ртом, увидев драконоподобное существо, мирно сидящее на камне. Реакция второй девушки была еще более необычной - она плюхнулась на колени и поклонилась Гетиде, разводя руки в стороны, а затем настороженно так подняла голову, поглядывая на нее.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/254777.jpg
Гетида: Это чего такое? - не поняла ваилдир, - она от меня хочет чего-то? Я сделала что-то не так? - обращалась она, разумеется мысленно к Лексу, так что никакого рычания Гуннира не услышала.
В общем-то, Александр примерно понимал, что означают телодвижения воргонки. Скорее всего она приняла Гетиду за какое-то полубожество или может быть могущественного духа. В отличие от своей товарки дочь наместника Хара все-таки была более образованной и училась в том числе и магическому ремеслу у Хагура. Тема духов и божеств Севера для нее не была пустым звуком. Испугалась ли она "дракона"? Наверняка, ибо внешний вид Гетиды внушает трепет. Но бездумной панике девушка уж точно не поддалась. Наверняка сейчас прокручивала в голове все имеющиеся у нее сведения, дабы вспомнить, каким образом можно уважить подобное существо и не вызвать его гнев. Александра, кстати, Гуннира так и не заметила. Возможно потому, что внимание ее в первую очередь было приковано к Гетиде. Ну и к снегу, в который она периодически опускала взгляд, дабы не проявить излишнего неуважения к "божеству".

0

46

Воргоны поклоняются, в основном, духам. С их точки зрения ты ничто иное, как могущественный дух, вдруг воплотившийся здесь. Тем более, огненный – а здесь много тех, кто владеет Огнем. Твой внешний вид, знаешь ли, простых смертных приводит в трепет, так что реакция не такая уж удивительная. Сиди спокойно, я разберусь.

Александр вздохнул, потёр переносицу и, наконец, решил обозначить свое присутствие.

– Гуннира, поднимись, пожалуйста. – Дермент двинулся вперёд, подняв руку, предостерегая от любых возражений до тех пор, пока он не объяснит. – Мы… Не хотели вмешиваться в ваши дружеские разборки, что бы ни было их причиной, как раз вот… Вот поэтому. Я надеялся, что мы на достаточном удалении от деревни и тут никого не должно было быть… Во имя Всепламени, не нужно бежать в деревню. И вообще, я надеюсь, вы обе, ты и твоя подруга в сугробе, найдёте правильные уши для того, чтобы высказаться, если держать увиденное в тайне вам не под силу – вождь или Хагур, например, для этого подходящие кандидатуры, но остальным ни слова.

Александр указал рукой на восседающего на камне дракона.

– Это – Гетида, высший огненный элементаль. Как и сильнейшие чародеи в моём роду, что были до меня, я призвал её в этот мир, чтобы она мне помогала. И пусть она не совсем довольна местным климатом, как и я впрочем, надеюсь, предстоящая схватка позволит нам немного отвлечься. Так что, будьте добры, девушки, без опрометчивых поступков.

А что до боя… Я же сказал, это – «драка». У людей драка это такой способ выразить чувства, которые иначе, кроме как при помощи кулаков, не выразить. Иногда – ритуал. Драка это больше дружеский поединок. Бой же своей целью ставит убийство и уничтожение. Естественно, нам с тобой обоим гораздо ближе и желаннее второе… Я вообще не помню, когда последний раз дрался. Сплошные сражения. Ты, кстати, можешь и вслух им ответить, при желании, только постарайся не уничтожать их достоинство своим могуществом и не нагоняй страху, это все-таки друзья. Ты в курсе, что мы сейчас стоим там, где возможно начался мой род?

Отредактировано Leks Delevry (2021-08-07 12:24:04)

0

47

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/835692.jpg
Гетида: Я не чую в ней огня, - сообщила элементаль, - но раз я ей нравлюсь, то пускай трепещет, - благодушно разрешила Гетида, без всяких проблем согласившись спокойно посидеть, пока ей оказывают знаки почтения и уважения. Наверное, она даже смотрела на Гунниру с благоволящей улыбкой. Хотя по Гетиде понять это было попросту невозможно - строение тела не позволяло изобразить соответствующую мимику.
Сама же Гуннира, внезапно услышав голос Лекса, вздрогнула поначалу от неожиданности, а затем осторожно покосилась в его сторону, но потом, сообразив, что гнева "божества" это не вызывает, послушно поднялась на ноги и выслушала мужчину. Сложно сказать, насколько хорошо она понимала все эти объяснения относительно Гетиды, но взгляд у Гунниры был умный, да и в прошлые встречи девушка впечатление дуры не производила. А вот вторая... видимо, сквозь толщу сугроба все-таки проникал голос Александра, и спустя какое время воргонка вылезла из "укрытия" на голос мужчины. С опаской посмотрела на Гетиду, но, слава всем богам, панику все же разводить не стала. Впрочем, что-либо говорить - тоже, возможно попросту владела лишь воргонским. Так и стояла около сугроба, переводя взгляд с Лекса на Гунниру и обратно. Глазеть в сторону Гетиды отчего-то опасалась.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/555191.jpg
Гуннира: Да мы тут так... одного оленя обсуждали. Прыткий, зараза, оказался, - поведала вторая девушка о причине конфликта. Шла ли речь о настоящем олене, которого упустили охотницы, или все же это была метафора, относящаяся к какому-нибудь воргонскому мужику - вот так сразу и не поймешь. Но барону почему-то казалось, что все-таки последнее. Вряд ли такую реакцию может вызвать сбежавшее от охотников животное - первый раз что ли? - Ге-ти-да... - тем временем по слогам повторила Гуннира, посмотрев на элементаля уже не только с трепетом и восхищением, но и с внушительной долей интереса. - Я много слышала от учителя Хагура о великих духах нашего мира и о грозных элементалях, что обитают на своих планах. Но никогда их не видела. Хагур обещал свести меня как-нибудь со своей дочкой, у которой такие духи есть, но... - развела руками, мол, пока возможности не представилось. - Я буду держать рот на замке, - пообещала девушка, - а вот она... - со вздохом посмотрела на товарку и строго сказала ей что-то на воргонском. Судя по мелким кивкам в ответ, Гуннира объяснила ей, что об увиденном стоит помалкивать, а та вроде как согласилась. - Честно говоря она то еще трепло, но... - Гуннира на пару мгновений призадумалась, а потом спросила у Лекса: - А ты не против, если я ей скажу, что Гетида - это полубожественный дух, в тайне явившийся в окрестности нашей деревни, дабы одарить своим благословением. И чтобы это благословение не обернулось проклятьем, все очевидцы (то есть мы с ней) должны хранить это в секрете?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/377210.jpg
Гетида: Да, я хочу, чтобы они так считали! Пусть благоговеют передо мной! - прозвучал в голове горделивый голос элементаля. Кажется, раньше Лекс не замечал за ней особого тщеславия. Может это она так развлекается просто? Шутит? Элементали вообще умеют шутить? Занятно, но данным вопросом Александр как-то раньше не задавался - не было нужды. Возможно в будущем стоит исправить эту оплошность и уделить чуть больше времени изучению элементалей в целом и Гетиды в частности. - И даже устраивают драку! Я ведь правильно поняла, что это развлечение такое? - нет, она все-таки поняла неправильно, но был ли смысл объяснять еще раз? Тем более, что Гетида решила последовать совету и с разрешения Делеври обратилась к Гуннире: - На этом камне когда-то начался целый род! Вот его! - рычаще возвестила она, кивая головой на Лекса и снова превратно поняв слова фон Дермента. Для наглядности даже ковырнула когтем камушек, на котором сидела. - Вы тоже хотите начать род на этом камне и поэтому дрались? - полюбопытствовала Гетида.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/555191.jpg
Гуннира: Мы... род... эм... что? Нет! Конечно нет! Чтобы прям на камне... - запнувшись, Гуннира чуть порозовела, смущаясь, но все же нашла в себе силы выдавить: - камень тут не причем, но можно сказать, что вот она, - указала на другую воргонку, - не там свою начиналку рода распушила, вот и повздорили! - и кинула на ту испепеляющий взгляд. Гуннира беззастенчиво пользовалась тем, что вторая девушка ничего не понимает и, в общем-то, не может ей достойно ответить. Гетида же вновь с немым вопросом глянула на Лекса, мол, ты понимаешь, о чем вообще говорит эта двуногая особь?!

0

48

– Тогда все будут судачить о том, что меня принёс сюда полубожественный дух на закорках? – Александр коротко отсмеялся, проигнорировав бредовые инсинуации Гетиды, быстро поняв, что такая вещь, как метафоры, ей недоступны… Но на самом деле его неприятно кольнул собственный вопрос. Он напомнил чародею о тяжелых и мрачных думах, выросших из одного из разговоров с Эрилимией, после которого он начал с отвратительным страхом задумываться о том, что на самом деле из себя представляет так называемая «река душ» и цикл всевозможных перерождений в целом. О том, КТО или, лучше сказать, ЧТО может пить из этого водопоя… Тем не менее, мужчина смог удержать лицо и не допустить проявления на поверхности негативных эмоций, которые всегда искажали его выражение до отталкивающего. Но заторопился.

– Скажи ей, что хочешь. Я вынужден вас оставить и поторопиться… Надеюсь, вы сможете справедливо поделить своего… «оленя», кому нижнюю часть, кому верхнюю… – Дермент взбежал по подставленному крылу Гетиды и перебрался ей на спину – по сравнению с ней человек выглядел совершенно непредставительно, хотя сам Александр и был достаточно высок. Дермент мысленно приказал дракону подниматься, одновременно вкладывая в её разум продуманный маршрут и место, которое им было нужно, а так же высоту полёта… Они снова должны были спрятаться в облаках и снизиться лишь в последний момент. Но и на это «снизиться» у фон Дермента были свои планы.

Во-первых, когда они достигнут ущелья, Гетида должна будет снизиться до высоты примерно километра – там они будут все еще вне досягаемости для любых атак и вне прямой видимости, а Александр сможет провести разведку при помощи Духа света, а так же, в случае обнаружения предполагаемой партии «Волчьей головы», провести короткую предбоевую подготовку. Какую именно – нужно будет решить из сложившихся обстоятельств, сначала – добраться, обнаружить. А пока что разум чародея вновь заняли мрачные и тяжелые мыли о том, что есть во Вселенной видимо силы, чтобы противостоять которым ему, кажется, совсем скоро придется отказаться от собственной человечности и стать чем-то, наверное, знчительно меньшим, чем человек... Потому что с того момента, как первые подозрения зародились в душе Александра с подачи Совы, эта самая его душа взбунтовалась против перспективы оказаться скотом на космической бойне.

0

49

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/701466.jpg
Гуннира: Да, звучит так себе, - тихо рассмеялась в ответ девушка, - но я что-нибудь придумаю, - пообещала Гуннира, - раз уж ты не против, сочиню нечто максимально правдоподобное! А что до оленя... - девушка неоднозначно так покосилась на товарку и горделиво выдала: - да пусть всего с потрохами забирает, невелика потеря, - хмыкнула Гуннира и, попрощавшись с Лексом, отошла чуть назад, вместе с другой воргонкой наблюдая, как легко Делеври взбирается по крылу Гетиды ей на спину. В их взглядах читалось некое восхищение вперемешку с беспокойством. С одной стороны девушек поражала и вдохновляла смелость Лекса, вот так запросто взбирающегося на страшного "дракона", а с другой - наверняка беспокоились за мужчину, так и не осознавая до конца, что для самого Александра Гетида безвредна. Как бы то ни было, но надолго задерживаться фон Дермент не собирался, так что, как только был готов, Гетида взмыла в небеса, взмахнув крыльями и одновременно с тем создавая мощный поток ветра, который заставил девушек рефлекторно закрыть лица руками. Вместе с ветром их обдало и поднявшимися с земли хлопьями снега. Когда же воргонки вновь смогли переключить внимание на странную парочку, те уже стремительно поднимались ввысь, а вскоре и вовсе скрылись за облаками.

Лекс перемещен >>> Поля Безымянной Славы

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-08-18 04:42:36)

0

50

Лекс
17089 год - Эра Раскаяния
13 Августа, Вторник, скоро полночь.
Облачно, безветренно, идет легкий снег

Поля Безымянной Славы >>>

Обратно Лекс вернулся уже поздним вечером. Гетиду, как и в прошлый раз, пришлось оставить за пределами поселения, дабы не пугала местных. На всякий случай ей еще было наказано не лезть ко всяким ругающимся девкам во избежание каких-нибудь новых нелепых слухов, и так наверняка уже подружка Гунниры что-нибудь да сболтнула.
Двигаясь по поселению, Александр сразу отметил малое количество воргонов - большинство уже разбрелись по своим домам да спать наверняка легли, во всяком случае свет было видно далеко не из каждого жилища. Проходя мимо площади, Делеври так же отметил остатки чего-то, что было тут сожжено. Скорее всего какое-нибудь чучело волка или как тут положено отмечать праздник? Пожалуй, не самая важная для Александра информация. Куда больше его сейчас интересовало, в какой бездне запропастилась Эрилимия. Да и с Хагуром встретиться было бы неплохо, если он еще не спит. К счастью, из его жилища еще пробивался свет, так что будить никого не понадобилось.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/981214.jpg
Хагур: А я уж и не ждал тебя раньше утра, - увидев Лекса, сказал шаман. За время отсутствия фон Дермента здесь ровным счетом ничего не изменилось, разве что огонь в очаге горел не так ярко, да и сам мужчина был в обычной одежде, без своего антуража - видмио Хагур потихоньку готовился ко сну. - Ну, как прошло? Отыскал крепость? - поинтересовался шаман.

0

51

Поля Безымянной Славы >>>

Александр ввалился в дом к Хагуру практически как к себе. Вообще говоря, промерзшая снаружи, припорошенная снегом добротная изба, объятая холодом и изнутри пышущая теплом, давала чародею фантомное ощущение «дома». Потому что своего дома у него все еще не было – тот, что в столице, как-то на это звание не тянул. Потому что его никто и нигде не ждал. Даже Эрилимия, от которой не было ни вести, ни самой её. Вот как-то так получалось.

Мужчина сбил с сапог снег, испарив остатки еще у входной двери, расстегнул полушубок, прошел в горницу и тяжело опустился на стул, сгорбившись и опершись руками о собственные колени. Дермент выглядел уставшим и измотанным – не физически, морально. Было что-то в его образе такое, что ясно давало понять – сейчас этот человек ступил на очень тонкую грань, ленту лезвия, которую для него натянуло нечто непонятное. Нечто, что начало вытачивать изнутри Дермента не так давно. Нечто, от чего он бежал на Север, надеясь найти временное хотя бы успокоение в заботах и поисках, утешение в боях. Нечто, что всё же его догнало и вновь вцепилось в его душу.

Вгрызлось.

На вопрос хозяина избы Лекс ответил не сразу. Он посидел в своей этой позе так некоторое время, затем заерзал, вытащил из-за пазухи трубку, раскурил, сделал несколько затяжек – в воздухе повисли тонкие сизые ниточки дыма, запахи дорогого табака и можжевельника, выпадающего в хвоистый, еловый аромат. Барон когда-то позаботился о том, чтобы окружающие не давились вонью дешевой дряни, чтобы курить в чьем-то обществе было не стыдно… Только теперь, наконец, среагировал. Продемонстрировал Хагуру появившийся на ладони «камень», созданный духом.

– Шантия оказалась достаточно гостеприимным духом. Правда, на вторгшихся в её владения членов «Волчьей головы» гостеприимство не распространялось. – Дермент посвятил некоторое время тому, чтобы пересказать Хагуру произошедшее в пещерах под (в?) обиталищем духа. О его связях со своими предками и том, что именно находится под, так сказать, «логовом» и кто это «что» сторожит. Посетовал, что воргонский колдун смог уйти «неподтвержденным» - может, последний удар Лекса его вырубил и колдун утонул, а может он был ранен и утонул, а может просто скончался не сразу, а может сбежал действительно, там уже было не разобрать. Но попытка «налёта» была отбита – и отбита жестоко. Даже если враг и сумеет добраться до своего стойбища – вместе с ним туда доберется весть о нечто, имеющем облик человека, но не обращяющего внимания ни на магию, ни на клинки, смертельно опасное. Что, в теории, должно отбить «волкам» охоту соваться к духу снова. Упомянул каллигал. В общем, поведал шаману всё, ибо мог. – Крепость не нашел. Не искал еще даже, устал я. Где женщина, прибывшая со мной?

0

52

Хагур оказался благодарным слушателем, как и всегда, впрочем. Он практически не перебивал Лекса, лишь изредка задавал уточняющие вопросы. Ах да, он так же во время рассказа не забыл и о гостеприимстве. Так, перед Александром оказались кружка горячего чая, пара хлебных лепешек и сырные булочки. Больше всего в рассказе Хагура поразила, пожалуй, Шантия. Оно и не мудрено - кто больше всего может заинтересовать шамана, как не дух? Самому Хагуру не доводилось с ней общаться - он лишь несколько раз видел духа-волка издалека, но мало ли таких? А тут сама Шантия... как выяснилась, ее история шаману знакома. Он тоже слышал о трех воплощениях духа-покровителя драконов. Более того, с одним из них, Шантири, был знаком лично. Дело в том, что сейчас эта крылатая волчица является фамильяром его дочери. А вот реликтовые твари в подземном озере шамана совершенно не смутили. Он лишь усмехнулся, услышав про них. В землях воргонов сохранились еще и не такие существа. Не здесь, разумеется, а дальше на Севере - там, где лютый мороз не жалует даже таких закаленных холодом людей, как воргоны. Что же до колдуна "Волчьей головы", то эта новость весьма порадовала Хагура. Выслушав подробности той схватки, мужчина согласился с Делеври - если ушлый шаман все-таки выжил и умудрился выбраться из пещер Шантии, то запомнит Лекса надолго. Причем именно в качестве той сущности, которую барон описал. Едва ли в той горящей фигуре можно было узнать человека. Теперь "волкоголовые" наверняка решат, что Белого Волка защищает далеко не только его собственная магия, но и еще некое могущественное существо. Большего Хагуру было и не нужно - главное, чтобы агрессоры отстали от духа.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/829849.jpg
Хагур: Что ж, крепость от тебя никуда не денется. Ты правильно сделал, что вернулся. Впрочем, она об этом предупреждала... - сказал шаман и уточнил: - Фиахна. Она заходила ко мне на закате, передала записку. Сказала, что для тебя. И на мой немой вопрос ответила, что вернешься ты к ночи. Собственно... - мужчина указал на одну из дверей, - я подготовил тебе место для ночлега. А что до прибывшей с тобой женщины... ее никто не видел с тех пор, как ты покинул поселение, - развел руками Хагур. - Отдыхай, - шаман передал Александру записку и перебрался к столу с травами, где начал чем-то тихо шуршать.
"Если ты не Александр, не суй сюда свой нос во избежание страшного проклятья!" - гласила надпись на записке. Вполне в духе Фиахны. Вот вроде бы никто ее за наложением проклятий на всех подряд не видел, но для местных такая приписка, пусть и не на воргонском языке, имела вполне себе однозначный смысл. Кто знает, вдруг магия и правда сработает? Однако Лексу как раз опасаться уж точно было нечего, в конце концов он и есть адресат послания.

"Твоя зазноба осталась в поселении, прячется весь день в тенях. Не знаю, что она задумала, но до ночи ее едва ли кто-то найдет. А когда ночь наступит, она появится вновь. В моем доме. Я же говорила: она пришла с одной целью, но нашла себе совсем другую. Мне есть, что ей рассказать..."

Записка была короткой и малоинформативной. Все, как любит эта стукнутая на голову старуха. Права ли она в своем предсказании? Действительно ли Эрилимия полезет ночью в дом Фиахны? Зачем? Помнится, днем она выскочила оттуда как ошпаренная, так толком и не объяснив, в чем проблема. Впрочем, стоит ли в это лезть самому Александру? Наверное нет. Лучше воспользоваться гостеприимством Хагура и нормально отдохнуть этой ночью. А утром... утром Эрилимия объяснится. Наверное. Во всяком случае в это хотелось бы верить.

Эрилимия, вызов провален: Белый волк ущелья лавин.
Лекс, вызов выполнен: Белый волк ущелья лавин.
Лекс, получено: +4 уровня

+

Персонажи переходят в статус свободной игры и вольны как ветер в поле!

0

53

Ждать она не стала. Исчезла, как только появилась возможность, отправившись сначала в обход поселения, а затем и недалеко за его пределы, туда где морозная тишина обретала воистину чудовищную грандиозность. Слова старухи Фиахны всё никак не отпускали её разум, заставляя раз за разом одёргивать себя, противиться навязчивой щекотке интереса, нет, отнюдь не к самой шаманке и уж точно не к тому глупому предсказанию, в которое она даже не верила, нет... фантом, вот что смогло действительно её заинтересовать.
Эрилимия нервно дёрнула плечом, словно бы отгоняя от себя мелкого, но назойливого жука.
- О нет, хах, не дождётесь, - усмехнулась нури сама себе под нос и уже успевшая подкрасться к ней со спины тишина резко отдёрнула свои когтистые лапы, вспуганная звуком живого голоса, - ни за что, не-а...
Когда в дело вступало упрямство - ни один интерес, ни один довод разума, абсолютно ни-че-го уже не могло иметь силы. И Эрилимия упрямо намеревалась доказать всем, что все эти пророчества, все предсказания - не более чем пустой, бессмысленный трёп.
Так она бродила до самой ночи, иногда возвращаясь и прозрачной, невидимой тенью грелась теплом чужих костров, у чужих очагов подслушивала не предназначенные ей разговоры, а потом снова уходила в снега. И вот уже никто не мог бы сказать, что в ней... В НЕЙ, был хоть какой-то смысл. Потому что на самом деле она была абсолютно, бесповоротно бессмысленной.
Изящно развернувшись в одно движение, нури повалилась спиной в сугроб и раскинув руки в стороны, выдохнула пар в чёрное, усыпанное сверкающими звёздами небо.
- Ну и что вы теперь на это скажете?... - выдохнула с восторгом, широко, до боли в щеках триумфально улыбаясь в бесконечную пустоту распростёртого перед ней космоса. И пусть все эти мудрые, одухотворённые лица перекосит от досады. От презрения, разочарования, обиды, злости, отвращения. Пусть. Предсказание не сбылось - она здесь ничего не нашла... ещё бы. Ведь она и не искала, не искала так усердно, как только могла.
Звёзды осуждающе перемигивались в своём бриллиантовом великолепии.
Эрилимия сдула с ладоней белую снежную пудру и рассмеялась.

Отредактировано Эрилимия (2022-01-04 22:41:23)

0

54

Александр пробежал записку от Фиахны глазами, сначала бегло, затем чуть более вдумчиво. Смысл написанного почему-то всё отказывался восприниматься. Появится… Появится в доме… Зачем ей появляться в твоём доме? М-м… Нет.

Отрицание, к которому пришел фон Дермент, прогремело в его мозгу подобно грому, первому, в самом начале надвигающейся грозы. Оно стало вспышкой молнии, пониманием, что нигде Эрилимия сегодня ночью не появится. Не подаст себя на блюдечке, не выпрыгнет из-за угла с «Эй, я тебя заждалась!».

Есть множество того, что не подчиняется известным тебе законам, старуха. Лекс щелкнул пальцами и записку охватил огонь. Есть множество тех, о ком ничего не знают даже духи. И всё это – про неё!

– Я пройдусь. – Коротко бросил Хагуру мужчина, растерев пепел в пальцах и, встав, направился к двери, поднимая ворот своего полушубка. Застегивать его не стал, доставать плащ и кутаться в него тоже. Оказавшись на пороге, барон ненадолго замер. Прислушиваясь. Присматриваясь. Ни к чему конкретному и ко всему сразу. Солнце давно скрылось, и без того стылый воздух стал еще холоднее, дыхание быстро осыпалось мельчайшими кристалликами льда, едва-едва успев обратиться в пар, что сразу выстывал. Звезды в черном небе были яркими – почти ярче тусклых окон, там, где в поселении еще тлели за мутными стеклами огоньки очагов. Прячется в тенях…

Снег скрипел под сапогами – барон уже успел обойти поселение, почти всё целиком, когда его глаза, наконец, уловили тусклый, блёклый огонёк тепла, исчезающую тень. Скорее даже от снега, чем от самого тела… Когда до него донёсся смех. Едва слышный, но этого было достаточно, чтобы указать ему нужное направление. Он не скрывался, не старался ставить ноги тише, не пытался подкрасться. Не было защитных мер - как ни старался извлечь из себя осколки паранойи, доставшейся ему вместе с Красным Безумием, Дермент, он абсолютно на всех смотрел, как на мишени, как на потенциальных предателей. Даже на друзей. И потому всегда, пусть неосознанно, но просчитывал, как придется защищаться от внезапной и, конечно же, вероломной атаки… И существовало только одно существо во Вселенной, рядом с которым этого чувства не проявлялось.

– Как всегда. Безумна, но прекрасна. – Лекс остановился рядом с нури, глядя на ту сверху вниз. От тела мага, разогретого Теплотой, поднимались едва заметные обрывки пара. Глаза тускло светились в полумраке, медленно угасая отмененным Тепловым зрением. Но не до конца… Не было такого, чтобы те стали пустыми или мертвыми хотя бы на мгновение. Эрилимия, единственная, которой Делеври позволял добровольно заглядывать в свой разум, видела, что в нём, подобно уродливому спруту из грязного, искаженного некогда яростью и ненавистью, огня, свила своё гнездо непоколебимая уверенность в возможности найти выход из любой ситуации, придумать новый план даже после провала, обыграть любого противника и победить. Не сдаваться. Принцип, которому Лекс не изменял даже на пороге смерти. Даже тогда, когда фактически умер. Практически психопатический реализм, создавший с этой уверенностью отвратительный союз… Огонь, который позволял чародею сохранить себя.

– Хочу тебе кое-что показать. – Мужчина извлек из-под полушубка маленькую серебряную коробочку, в которой хранилось несколько сигарет, на которые тот почти полностью перешел после того, как подобрал обгоревший обломок свернутого в трубку табака рядом с пеплом тела своего «братца». Багровый огонек с кончика пальца перекинулся на сигарету, в воздухе поплыл тонкий сизый дым. А чародей опустился в снег рядом. Естественно, речь шла о каком-то воспоминании…

0

55

Лекс.
17089 год. 16 Августа. Раннее утро.

Времяпрепровождение барона в Ледяных пустошах закончилось внезапно, как налетевшая метель, завывавшая за стенами жилища.

Александр фон Дермент, приказ: немедленно вернуться в Lex Prioria, - безапелляционно прозвучал в голове смутно знакомый голос. Говоривший не был членом подразделения Лекса, в этом мужчина был уверен, а так как кроме старших магистров Lex приказывать ему мог только Магистрат (разумеется, помимо Звёзд и Совета), это означало проблемы. Серьёзные. Пришлось спешно прощаться с эльфийкой и возвращаться в Империю "на всех парах". Буквально. Благо, в распоряжении барона был огненный элементаль, что мог развить весьма приличную скорость.

Стоило примчаться в Иридиум, как барона взяли в оборот буквально со спины Гетиды, поставив пред светлые очи начальства и свалив ему на голову достаточно сухой инструктаж по миссии, в которую он отправляется прямо сейчас - Лексу даже не дали зайти домой переодеться. К счастью, выделить минут пятнадцать, чтобы он заскочил к себе в кабинет, таки согласились. Медлить было непозволительно - мужчину ждал Восточный Роковой Хребет. Гетиду, к сожалению, пришлось отозвать - чародей не мог взять её с собой через портал, а добираться до места на драконе было слишком долго, ведь руководство требовало приступить к выполнению миссии немедленно. Быстрый, чеканный шаг по коридорам, мелькнувшая воронка портала - и в лицо ударил сухой тёплый ветер...

Лекс перемещён >>> Восточный Роковой Хребет. Заброшенная шахта

0

56

Нури повернула голову к подошедшему и цепанув его острым взглядом, усмехнулась. Густой шепот тени навязчиво звенел в ушах, подстрекал, науськивал. Близко. Слишком близко. Нужно было срочно сделать всё наоборот, сделать не так, не по правилам, не по законам. Да, да, именно сейчас и никак иначе. Иначе... что иначе? Она не знала, но почему-то даже от одной мысли о том, чтобы просто плыть по течению и не сворачивать с тропы, испытывала тихий, и необъяснимый страх. Нур протянула руку, словно бы соглашаясь играть по этому, написанному кем-то сценарию - послушно подняться, осторожно коснуться чужого разума, увидеть только то, что ей собираются показать. Не больше и не меньше. Эрилимия резко отдёрнула руку и зажмурившись, исчезла раньше, чем Лекс успел бы что-либо сказать или сделать - пальцы другой руки незаметно коснулись руны телепортации, унося её подальше от этого места.

>>>Белый коготь

Отредактировано Эрилимия (2022-04-29 00:45:14)

0

57

Лекс.
17089 год. 22 Августа. Утро.
Земли вокруг поселения.

Министерство Магии. Корпус Lex Preoria. Верхнее кольцо >>>

Земли по ту сторону портала встретили людей пронзительным ледяным ветром и начинающейся метелью - белёсая пелена пока металась не выше колен, лишь изредка поднимаясь до пояса, но было ясно, что совсем скоро будет ничего не разобрать дальше вытянутой руки. Лиза мигом задрожала и натянула куртку, накинув на голову капюшон да потянув за завязки.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/672820.png
Лизетта Барнс: - Никогда не была на севере... - осматриваясь, выдохнула она с целым вихрем эмоций в голосе, преобладало над которыми, кажется, благоговение. Ничего удивительного - бескрайняя ледяная пустошь с одной стороны, разноображенная лишь виднеющимися жилищами воргонов, и огромный Хребет с другой впечатлят кого угодно, чего уж говорить о человеке, всю свою жизнь прожившем в столице.

Но это было лишь начало путешествия туда, куда Лекс не знал координат, открыв портал на самую границу поселения Хагура, как можно ближе к тейгу, и следующим шагом был призыв Гетиды. Когда огромный огненный элементаль, значительно опустошивший каналы, явился в материальный мир, величественно встряхнув крыльями и выгнув изящную шею, Лиза даже распахнула рот в немом изумлении, не сразу сумев выразить свои мысли и чувства.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/672820.png
Лизетта Барнс: - Я слышала, что кому-то в Министерстве подвластен высший элементаль, но никогда не думала, что увижу его своими глазами! Огненный дракон, храни меня Войлар! Он великолепен! - Чуть ли не задыхаясь от восторга (и, скорей всего, ужаса тоже), вымолвила Барнс, во все распахнутые глазищи таращась на Гетиду.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/835692.jpg
Гетида: - Трепещет! Она мне нравится! - Элементаль, красуясь, распахнула на всю длину крылья и вытянула в небо шею, довольная тем, что снова может так впечатлить человеческую букашку. От выпускания огненного дыхания, правда воздержалась - не хватало только, чтобы со всей округи сбежались горцы выяснять, что же случилось. Но, так как они сюда прибыли не за тем, чтобы делать приятно элементалю и не за тем, чтобы впечатлять лаборанта, после некоторых коротких объяснений, что Лиза не испепелится, если сядет на дракона, сотрудники Министерства отправились таки вперёд, к темнеющей сквозь мутную белёсую пелену громадине Хребта на поиски входа в тейг Кериз.

Лекс перемещён >>> Тейг Кериз

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-03-05 20:09:21)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Ледяная Пустошь » Южное поселение Воргонов «Бушующего пламени»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно