FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: 11 июня 17087, Иридиум – Хьёрдис Иргеран, Ролан Фланджер


№4: 11 июня 17087, Иридиум – Хьёрдис Иргеран, Ролан Фланджер

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://s8.uploads.ru/t/stLoV.jpg

День стоял жаркий. В принципе, такая погода была уже несколько дней, поэтому еще утром Хьёрдис твёрдо решила день провести в библиотеке, посвятив некоторое время чтению. Морр, послушно сидевший до этого на правом плече, покорно покинул ее перед самими дверями этой великой сокровищницы знаний. Честно говоря, это, по большей части, было бесцельным посещением, не для того, чтобы что-то почерпнуть для работы, а так – для души. Девушка долго бродила между огромных стеллажей в поиске интересующей литературы. Хотелось чего-то легкого, поэзии что ли, вот только необходимое не спешило попадаться на глаза.
«А может быть взять что-нибудь по истории Мистерийской Империи? – мелькнула мысль; эту книгу она хотя бы видела минуту назад в самом начале. Девушка достала какую-то тоненькую книжицу и пролистала. – О, созвездия! Возьму, может что-нибудь да зарисую, – и неторопливо пошла дальше, иногда доставая другие книги, но ничего интересного не попадалось. Наконец, она нашла еще одну тоненькую книжку, носившую гордое название "Созвучие изящных голосов". – Ох уж эти мастера словоплетений, – улыбнулась Хьёрдис, обнаружив нечто бардовское, и, прижимая теперь обе книжицы, направилась в дальний безлюдный угол. Найдя удобный для себя столик, скрывающий от посторонних глаз, девушка достала из своей сумки лист пергамента, чернильницу и перо и принялась листать первую. – Созвездие Дракона... – воительница внимательно посмотрела на изображение и начала перерисовывать его. Получался весьма своеобразный рисунок. Хьёрдис закусила губу и макнула перо снова, готовясь довести последнюю линию, но тут капля сорвалась и плюхнулась на лист не туда, куда следовало бы. Воительница замерла на пару секунд, а потом чуть ли не бросила перо обратно в маленький сосуд. – Нет, ну что за... – нервный выдох. Воительница со злостью скомкала бумагу и чуть не бросила в сторону, вовремя опомнившись, что находится как бы не дома. И положила на край стола, откидываясь на стуле назад. – Ладно, бывают в жизни огорчения. Хорошо, что это не перепись какой-нибудь книги, – она достала еще один лист, но не успела начать рисовать, как снова испортила его кляксой. – Да ты издеваешься?! ЭТО ПЕРО ТАКОЕ ИЛИ МОИ РУКИ?! – негодовала она; на лице ярко отражались все эмоции, которые рыжеволосая девушка переживала в ту секунду. – Хорошо, Хьё, сегодня тебе противопоказано браться что-нибудь переписывать. Звезды не сошлись!» – она звучно закрыла книгу и подтянула к себе "Созвучие изящных голосов", надеясь, что простое чтение лирических произведений уравновесит разбушевавшиеся чувства.

0

2

День выдался прекрасным. Почти. Если не считать удушливой жары. Руня ее не любил. Он любил свет, солнышко, тепло... а вот когда на улице жара, и ветра почти нет - это не хорошо. Впрочем, даже так он не собирался отказываться от прогулок по столице. Обычно знать гуляет в привычных для них районах. Парках там всяких, скверах. Но у Ролана вечно все не как у людей. В последнее время он частенько стал гулять в нижнем кольце. Может, потому что там было куда больше нуждающихся в помощи? Хотя... откровенно говоря вот конкретно в его помощи не так уж и нуждались. Но при этом без зазрения совести пользовались такой возможностью. К примеру, какой-нибудь голодный бродяга, на которого парень мог случайно обратить внимание, помимо какой-нибудь порции еды легко мог выклянчить и пару монет в довесок. А ушлый торговец - запросто втюхать втридорога какую-нибудь абсолютно ненужную вещь. Наверное, единственные, кто старался держаться от Ролана подальше - так это всякие криминальные личности. Просто на всякий случай. Видимо, нутром чуяли неприятности. По крайней мере так себе объяснял это сам Фланджер.
Однако сейчас Руня просто прогуливался по улочкам, и помощь вроде бы никому не требовалась. Да и людей, в общем-то, было не так уж много. В жару многие предпочитали сидеть по домам. В этот раз прогулка была какой-то... скучной что ли. Руня и сам уже не знал, куда его занесло, но тут не было ничего такого, что привлекло бы его внимание. Обычные дома, лавки, трактиры... Он уже на полном серьезе намеревался забежать в какой-нибудь кабак и чего-то перекусить, как совершенно неожиданно ему на глаза попалось занятное здание. Ну, как занятное? Обычный домик, в целом ничем не примечательный. Однако Ролана почему-то так и подмывало туда заглянуть. А когда у него вот так зудит в одном месте, он делает все возможное, чтобы этот "зуд" прекратился. Так что он поднялся по ступеням на крыльцо и... постучался! Нет, ну мало ли? Вдруг это жилой дом? О том, что можно почитать хотя бы таблички он даже не подумал. На стук, разумеется, никто не открыл, поэтому, выждав немного, парень таки осторожно заглянул внутрь. Какого же было его изумление, когда он оказался в довольно просторном помещении, заставленном шкафами и стеллажами с книгами! И даже увидел тут людей! Немного, правда, но они тут были! Сидели за столиками и... читали?!
- Это чего, библиотека что ли?! - сказал он довольно громко, чем, разумеется, отвлек ближайших читателей от своего занятия. Впрочем, его это совсем не смутило, и парень медленно пошел вперед по помещению, любопытно глядя по сторонам... вместо того, чтобы смотреть под ноги. Конечно же он закономерно споткнулся об один из стульев и полетел носом вперед. Правда, нос ему было жалко, поэтому равновесие все-таки удержал, ухватившись за стол, но шуму поднял... - прошу прощения, это оно само! - тут же заверещал он, - вы просто ничего не видели, а он вот взял и прямо сам мне под ноги и прыгнул! Да-да, так и было! - на ходу сочинил он, очаровательно улыбаясь тем, кто видел сию картину. После чего таки поправил стул и уже аккуратнее двинулся дальше.
"Так, если это библиотека, то где-то тут должна быть какая-нибудь бабуська, ну или дедок, которые в ответе за все эти книги! Вот надо их найти и расспросить об этом месте! - решил Ролан, останавливаясь примерно в центре помещения и окидывая взглядом всех, кого можно было заметить, - странно, что они до сих пор на шум не вылезли. Помнится, когда я был в другой библиотеке, там была очень вредная старуха, которая меня чуть очками не задушила! Хм... а если тут глухой библиотекарь? Может, спросить у кого-нибудь..." - задумался он, теперь уже присматриваясь к посетителем и выискивая "жертву".

+1

3

Пожалуй, поэзия – это было то самое, что достаточно быстро может погрузить ее в атмосферу покоя и легкой меланхолии. Хьёрдис очень любила лирические произведения, даже из Блекмора она взяла с собой одну книжку, чтобы вечерами вновь и вновь окунаться в это словесное волшебство, не смотря на то, что многие из тех стихотворений она помнила наизусть. Но это не мешало ей наслаждаться этими строками вновь и вновь, словно желая в каждый раз отыскать в них новый доселе скрытый смысл.
«...и пали все герои на холодной земле,
Пою тебе песнь, что ответишь ты мне?..
».
Только успела дочитать Хьёрдис, как до нее долетела фраза с другого конца зала.
Это чего, библиотека что ли?!
Девушка выпрямилась, не понимая. Может всё-таки ей послышалось? Мотнула головой и снова стала искать строчку, бормоча в мыслях:
«Ну да, если читать не умеешь, то это, конечно, большая проблема. Ведь если тебе буквы не знакомы, зачем вообще было сюда входить? Или это кто-то из Верхнего Кольца? Или это... Впрочем, не важно...».
Только воительница настроилась на размеренный лад, как вдруг раздался неожиданный шум, заставивший ее вздрогнуть, а за ним последовало какое-то, вероятно, объяснение. Такое нелепое. Странное. Очень странное.
«Да боги! – Хьёрдис нервно отодвинула книгу и наклонилась на стуле, пытаясь разглядеть того, кто является источником этого непрекращающегося шума. И, разумеется, не обнаружила. Похоже, нарушитель благодатной тишины был за несколькими стеллажами далее. Воительница шумно выдохнула. – Понаприходит всяких бездарей. Скачут, как табун лошадей. Гремят. Орут, как ошпаренные. Это же библиотека, а не проходной двор! Вот где я остановилась?! – девушка раздраженно начала стучать пальцами по столу, ища взором необходимую строку. – Еще один стук или ор, и я самолично его вышвырну за дверь, – еще один раздраженный выдох. – Так, никаких вышвыривать, – одернула она вдруг сама себя, – ты отдыхать пришла, а не лица разминать. Сиди и читай. Сконцентрируйся и не обращай внимание. Чудаков хватает».
Успокоившись этой мыслью, она потерла глаза и продолжила читать дальше.

0

4

Библиотекаря так просто обнаружить не удалось. Почему-то. И тогда парень без зазрения совести подошел к первому попавшемуся читателю - мужчине средних лет - и... просто встал чуть левее у него за спиной. Как говорится, над душой. И задумчиво так сопел...
- П-простите, Вам что-то нужно, Г-господин?.. - немного робко поинтересовался мужчина, так и не закончив фразу, так как не знал имени чертового аристократа, которого занесло в библиотеку Нижнего кольца. Все-таки обычный народ не привык общаться со знатью, и уж тем более первыми к ним обращаться. Мало ли что... Но когда у тебя вот так над душой стоят и сопят, даже к черту лысому обратишься, лишь бы отстал!
- Можно просто Ролан, - флегматично отмахнулся парень, - да, нужно, - кивнул и мило улыбнулся. - Не подскажете, где я могу найти библиотекаря?
- Так это... вон же она, - удивленно указал на довольно большую регистрационную стойку, где сидела сухонькая старушка в больших очках с толстыми линзами. Бабулька, казалось, вообще не видела, что вокруг происходит, лишь мерно головой покачивала. "Дрыхнет что ли?" - изумился Руня.
- Ой, ну надо же, а слона-то я и не приметил, - хихикнул парень, - большое спасибо! - после чего отстал от несчастного, уверенно двинувшись в сторону библиотекарши.
"И как это она так умудрилась спрятаться? - не понимал Ролан, - вокруг этой стойки что, какая-то иллюзия?!" - Разумеется, никакой иллюзии там и близко не было. Просто Ролан относился к разряду тех людей, которые умеют подмечать мелкие и незначительные детали, но при этом легко способны пропустить стоящую прямо перед носом гигантскую статую.
- Добрый день! - громко поздоровался Руня, вероятно, вновь отвлекая читателей. Нет, он не хотел никому мешать, просто опасался, что старушка плохо слышит, - я...
- Господин Ролан, да, я слышала, - прошамкала она настолько скрипучим голосом, что парень запнулся на полуслове, - чего изволите? - спросила библиотекарша, приподнимая сухонькую ручонку.
"О Боги, надеюсь, она не рассыплется прямо за этой стойкой, - внезапно ужаснулся про себя Ролан, - личи и те свежее выглядят..."
- Да, я хотел спросить... - "про это место" - хотел сказать он, но ему вдруг стало так жалко бабку, что он не решился ее мучить вопросами. И просто попросил: - дайте мне книгу какую-нибудь. Но только, чтобы мне интересно было!
- А что Вам интересно? - закономерно спросила старушка.
- А я знаю? - растерялся Ролан, - что-нибудь таинственное, неизведанное, далекое... но чтобы без ужасов всяких! Доброе и светлое! - выслушав пожелание, старушка издала какой-то странный звук. То ли крякнула, то ли скрипунла...
- Шкаф двенадцать, полка третья снизу, - чуть поразмыслив, сказала бабка, - должно подойти. Вон там повернете, и найдете нужный шкаф, - предусмотрительно сказала старуха, указав рукой направление.
- Спасибо! - улыбнулся Руня и поспешил в указанном направлении.
Двенадцатый шкаф парень нашел уже без лишних проблем. И не только шкаф. Здесь же, в закутке, было целых три столика, где можно было спокойно почитать. Один, правда, был занят незнакомой рыжеволосой девушкой, но другие-то свободны. Но для начала нужно было выбрать книгу. На искомой третьей полке обнаружились книги о представителях других рас и местах их обитания. Ролан не понял, почему бабка посоветовала именно их, но решил довериться ее выбору. Взял сразу две книги - о Вифреях и об Архонах - а затем направился к одному из столиков.
- Прошу прощения, - улыбнулся, проходя мимо девушки и занимая место за соседним столиком. Отцепил от пояса флягу с водой, отпил немного. Хотел было закрыть крышку, но потом вдруг передумал, да так и поставил на стол, вот мешалась она ему на поясе! А затем выложил и книги. Начать решил чтение с Вифреев.
"Ну... не то чтобы скучно, но чего-то не хватает", - подумал Ролан минут через десять. Ну, разумеется, что он там прочитал за это время? Кто такие, где обитают и селятся? Это он и без того прекрасно знал. Можно было смело листать дальше и перейти хотя бы к поверьям и традициям. Вот об этом Руня как раз ничего не знал! Однако сделать он этого не успел. Переворачивая очередную страницу, не глядя потянулся к своей фляге и, конечно же, опрокинул. Водичка шустро растеклась лужицей на краю стола и начала стекать на пол.
- Ой, как это?! - воскликнул, резко вскакивая, едва не опрокинув стул, - не надо так! Теки обратно! - поспешил вернуть бутылку в вертикальное положение, а затем недовольно посмотрел на образовавшуюся лужу и начал копошиться в карманах, то и дело кося одним глазом на рыжеволосую соседку. - Она как бы сама, - на всякий случай проговорил он, извлекая из кармана чистый платок, - наверное тут в полу какая-нибудь ять сидит, вот вода и потекла. Она у меня, знаете ли, освященная, не любит нечисть всякую, - зачем-то решил оправдываться Фланджер, споро вытирая платком лужицу сначала на столе, а затем и на полу. Закончив свое занятие, внимательно посмотрел на девушку и вдруг предложил: - а давайте Вы никому не скажете о том, что натворила моя вода, а я Вам взамен ее попить дам! Святая водичка тонизирует, знаете ли... - улыбнулся Ролан и даже слегка взмахнул флягой, как бы демонстрируя ее. До сих пор не закрытой флягой, да. Из которой закономерно вылетела струйка святой воды, которая угодила в правый глаз парню. Шумно выдохнув от досады, он поставил флягу на стол и начал усердно тереть глаз, бормоча под нос неразличимые ругательства.

0

5

Перелистнув страницу, она наткнулась на одну из песен, которую когда-то пела ее мать. В последний раз девушка слышала эти строки в таверне Валенсии, но бард пел ее на другой лад и не так проникновенно, как умела делать это ее мать. Для нее музыка была чем-то особенным, настоящим таинством и волшебством, не тем, что плетут маги. Чем-то по-настоящему сакральным. В этот момент ей стало чуточку грустно. Воительница посмотрела в окно на легкие проплывающие облака. Те неторопливо ползли по чистому голубому небу, почти не касаясь своими пушистыми краями дневного светила. Хьёрдис прислонила правую руку к виску и погрузилась в воспоминания.

Обрывок воспоминания

Это... новая лютня? – неуверенно спросила рыжеволосая девочка, сидя на кровати. Спать не хотелось, ее только-только отпустила простуда, и она столько проспала!
Хьё, тише, – прошептала Лайна. – Инги разбудишь... пойдем, – высокая женщина в нежно-голубом платье взяла своего ребенка за руку, попутно хватая инструмент и легкое одеяло, и они вышли на двор. Стояла летняя ночь. Иссиня-черное небо было усыпано сотнями звезд разной величины и яркости. Лайна посадила девочку на давно поваленное дерево, которое уже служило скамьей, и набросила на ее хрупкие плечики одеяльце. – Ветер временами холодный...
Но мне жарко...
Мать улыбнулась, садясь рядом и поправляя свое платье. Женщина бережно положила инструмент на ноги и посмотрела вверх.
Правда, красиво?
Угу... – взор упал на лютню; очень хотелось подергать за струны, хотя играть она, конечно, не умела. Или погладить эту деревянную основу.
Лайна уловила взгляд ребенка, по-матерински тепло улыбнулась и аккуратно вложила в ручки девочки инструмент.
Только, пожалуйста, осторожно, она дорогая.
Маленькая Хьё провела пальчиками по корпусу лютни. Он был очень гладкий, на нем не было тех шероховатостей, какие были у старой.
«...наверное, она и звучит по-другому...».
Мама... сыграй... – девочка протянула инструмент матери.
Поздно, моя милая... – худая рука коснулась мягких рыжих волос. – Давай завтра...
Ну чу-у-уточку... – просила Хьё, сложив ладошки в молитвенном жесте.
Лайна усмехнулась, еще раз потрепала дочь по голове и, наконец, легко коснулась струн, извлекая звук. Неторопливое течение музыки окутало их обоих, навевая какие-то грустные мысли. Женщина почти не пела, но с особым воодушевлением, словно поддавшись каким-то неизведанным чарам, перебирала струны лютни.
...

Добрый день! – воительница дернулась на голос. И глубоко вздохнула.
«Это опять этот? – предположила она. – Не почитать, не... ничего».
Но только, чтобы мне интересно было! – долетела фраза до нее.
«Боги... упасите меня от столкновения с ним, я же... – Хьёрдис помотала головой. Она только-только настроилась на спокойный лад. А тут – на тебе – снова. – Когда-нибудь я научусь контролировать свои эмоциональные порывы...» – девушка прикрыла глаза и, отсчитав несколько спокойных вдохов-выдохов, вернулась к чтению. Совсем скоро она услышала шаги, но не стала отрываться от процесса.
Прошу прощения, – произнес незнакомец, воительница подняла глаза. Безусловно, это был тот самый голос того самого человека, который только и делал, что нарушал тишину в этой библиотеке.
«Это извинение за все причиненные неудобства или зачем еще? Аристократ, – произнесла она в мыслях так, словно клеймо поставила, и продолжила читать, изредка бросая на него взгляды. – И чего припёрся сюда? Что, тебе в своих покоях не сиделось, м? И не мог ты сесть куда-нибудь подальше от меня? Боги, почему ты такой... – поморщилась, – такой... приторный... – тяжелый вздох. – Здесь с радостью подпортят такое милое личико, – Хьёрдис прислонила руку ко лбу, закрывая обзор. – Как же вы меня раздражаете... своими манерами... высокомерием... горделивостью... может, встать да пересесть? – проскочила мысль. – Но эта часть наиболее прохладная... Ладно. Черт с тобой...» – воительница перевернула страницу, погружаясь в чтение. Напряжение внутри продолжало сжиматься. Присутствие этого светловолосого ее явно раздражало, поэтому чтение шло с явным трудом. Но как только она стала больше увлекаться поэтическими строчками, чем тем, что клокотало внутри, вдруг произошло нечто странное. Вернее, вполне закономерное, но реакция...
Ой, как это?! Не надо так! Теки обратно!
«Ч-что? – не поняла Хьёрдис. – В смысле?!».
Она как бы сама.
Воительница сверлила его пристальным взглядом.
«Ты вообще нормальный?» – в мыслях спросила она, но уже сама склонялась к отрицательному варианту ответа.
наверное тут в полу какая-нибудь ять сидит, вот вода и потекла. Она у меня, знаете ли, освященная, не любит нечисть всякую.
«Ять? Парень, ты в своем уме? Вытирает? Вот так... непринужденно? Где твоя охрана? – девушка закрыла книгу и отложила в сторону. Нет. Теперь почитать уж точно не удастся. Мало того, что гремит мебелью, орет, так еще говорит какую-то чушь! – Ты случайно не перегрелся на солнышке, а?».
а давайте Вы никому не скажете о том, что натворила моя вода, а я Вам взамен ее попить дам!
Хьёрдис нахмурила брови, не понимая, это очередная шутка или всё же нет.
Святая водичка тонизирует, знаете ли...
И водичка нанесла удар. Девушка не выдержала и хмыкнула.
«Действительно, тонизирует...».
Агрессия неторопливо уступила место любопытству. Уж совсем нелогично он себя вел. Даже по меркам аристократов.
Пожалуй, Ваша водичка достаточно своевольная, раз позволяет себе без разрешения бежать и еще целиться Вам прямо в глаз, – одарила она его долей сарказма. – Уважаемый, Вы знаете, что библиотека – это место, где нужно соблюдать тишину? – достаточно тихо проговорила девушка. – А Вы тут...
«...ведете себя, как безумный».
...делаете всё возможное, чтобы ее нарушить, – в голосе едва различимо проскочили нотки упрека. – Если хотите почитать, делайте это, но, пожалуйста, старайтесь не громить всё вокруг. А вообще... у вас там в Верхнем кольце своих библиотек хватает, – последнее было сказано явно с недовольством.
Хьёрдис достала последний сверток бумаги и снова раскрыла книгу по астрономии.

0

6

Глаз протер довольно быстро. Ругался скорее от досады, что такой неуклюжий, чем от каких-то неприятных ощущений. Действительно, с каких пор святая вода могла хоть как-то ему навредить?
- О да! Святая же! Вы бы видели чего она дома творит, - закатил глаза Ролан, ничуть не обидевшись на сарказм. Несмотря на мелкие казусы, настроение у него было просто замечательным. - Да, я знаю про библиотеки, а что такое? - тоже тихо поинтересовался Ролан, - вроде никто не шумит же, все сидят-читают спокойно, - очень даже искренне изумился, явно даже не рассматривая свою кандидатуру в качестве нарушителя спокойствия. Правда, незнакомка тут же исправила это недоразумение, прямо заявив о "шумности" Руни. - Нет-нет-нет! Вы ошибаетесь, я же не специально... - как-то даже расстроенно произнес он. Хотел было добавить что-то еще, но девушка вдруг послала его. В библиотеки Верхнего кольца, явно намекая на происхождение Ролана. И... он промолчал. Лишь печально вздохнул да сел на место. Фляжку на всякий случай таки закрыл.
"Она права. Мне не место в Нижнем кольце, - вынужден был признать Ролан, - впрочем, в Верхнем тоже. Да и вообще в Империи. Может, податься к ним?.. - открыл сразу на середине книгу про архонов, - ага, конечно. Одного только света будет мало, все равно прогонят..." - вновь попытался сконцентрироваться на чтении.
Полтора года в скитаниях по Империи, полгода жизни в Иридиуме в качестве аристократа и члена сильнейшей магической гильдии... а толку чуть. Ролан ни капельки не изменился. Был все таким же... странным. Будто с другой планеты. Жил, следуя интуиции и тому, что "нашептал" свет. Действовал опрометчиво, по наитию, игнорируя всевозможные правила и не задумываясь о последствиях. Делал то, что считал правильным и, как ему казалось, приносил людям пользу. Все эти прогулки по Нижнему кольцу... скольким он помог за время пребывания в Иридиуме? А уж за полтора года путешествий по остальным городам... Столько новых знакомств и ярких впечатлений. Многих он мог бы назвать друзьями, но даже так все равно в итоге оставался одинок. Не была места, которое мог бы назвать своим домом. Был везде чужим. И, разумеется, ему об этом постоянно напоминали. Правда, в большинстве случаев совершенно случайно. Вот как сейчас, например.
"Да что б вас, глупые мыслишки, - возмутился парень, так и не сумев сосредоточиться на книге, - она всего лишь намекнула на мое происхождение! Ну, не нравлюсь я ей, так бывает, чего сразу всякие глупости в голову-то лезут, а? Ну-ка, кыш-кыш", - и даже головой помотал, после чего внимательно осмотрелся, выискивая что-нибудь такое-эдакое, на что можно было бы переключиться.
Увы, ничего не приглянулось. Ну, кроме рыжей незнакомки разве что. Некоторое время он задумчиво на нее смотрел, и черт знает, что в тот момент творилось в его бестолковой голове. Однако он решительно поднялся из-за стола, на этот раз тихо, закрыл книги, прикрепил обратно на пояс флягу, а затем начал копошиться в карманах. Это, кстати, было не то чтобы шумно, но уж рядом сидящая девушка точно могла слышать. Звуки были довольно странные. То что-то шуршало, то гремело, то перекатывалось. Такое впечатление, что парень не в кармане ковырялся, а в старом сундуке со всяким хламом шуровал. Наконец, он извлек самый обычный мешочек, после чего ослабил на нем шнуровку и вдруг поставил на стол, за которым сидела девушка. Внутри виднелось печенье. Выглядело свежим и весьма аппетитным. Чувствовался едва уловимый запах земляники. 
- Это Вам, - сообщил с привычной улыбкой Ролан, после чего быстро подхватил свои книги, - извините, что помешал, - сказал на ходу и отправился убирать книги обратно на полку.
Собрался уже уходить, как вдруг взгляд упал на соседний шкаф, где его внимание привлекло занятное название: "Морские чудовища: мифы и легенды". Всякие легенды он очень даже любил. А про морских созданий, так уж вышло, ему доводилось читать довольно редко. А слышать и того реже. Разумеется, парень тут же передумал уходить и подошел к заинтересовавшей его книге. Вытащил ее и... увидел на полке упитанную серую крысу. И, разумеется, Руня просто не смог удержаться, чтобы не попытаться тыкнуть ее пальцем. Зря. Крыса недовольно пискнула и за этот самый палец его цапнула.
- Уя, блин! - шикнул Ролан и от неожиданности даже шлепнулся на пол, да так и остался сидеть, положив книгу рядом с собой, - больно же! - возмутился, наблюдая как крыса, сделав свое черное дело, прячется где-то за другими книгами, - беги-беги, мохнозадая неудачница! Все равно тебе воздастся за твое вероломство! - пробухтел он.
Снова отцепил от пояса флягу с освященной водой и поспешил промыть место укуса. На всякий случай - вдруг эта тварь заразная? Можно было, конечно, и к магии прибегнуть, чтоб наверняка, но не здесь же! Все эти действия сопровождались невнятным бормотанием, которое выражало всю гамму чувств парня к укусившей его крысе. А еще его копошение было таки не бесшумным, причем звуки были какие-то... необычные. Не видя его действий едва ли можно было понять, что он там такое творит.

0

7

Девушка открыла книгу, явно ожидая какого-либо комментария в свой адрес. Но, к ее удивлению, его не последовало. Воительница даже мельком бросила на него взгляд и тут же поспешно уткнулась в книгу.
«Он что, обиделся? Я его задела? – не понимала Хьёрдис. – А где же восторженные возгласы? Слова что-то в роде "да Вы знаете, кто я?", "презренная чернь мне указывает на то-то и то-то, ха!" или "Ваша грубость Вам еще откликнется". Или... как там вчера было... "знай своё место". Сказано было, как какой-то дворовой собаке. Хммм... может, я ошиблась, и он из Нижнего? Да нет... – еще один короткий взгляд на одежду. – Точно аристократ. Тогда что поведение такое нетипичное? Их же воспитывают, указывая на разницу в социальном статусе. Вроде бы. А тут... прямо детская наивность... Может, он такой от рождения... странный? Или болеет? – девушка еще раз посмотрела и уловила, как он замотал головой. – Не болеет, – пришла к выводу она, и незнакомец вдруг посмотрел на нее, а Хьёрдис снова переключилась на книгу, но продолжала размышлять. – Не надо меня изучать, а то... – еще один вздох. – Конечно, бывают исключения, – девушка продолжала рассуждать об аристократах, – но такое бывает достаточно редко. Очень редко. Всё-таки окружение играет огромную роль в воспитании и сильно влияет на характер. Боги, что он во мне хочет увидеть? Не смотри, а то кину вон той бумагой, – беглый взор на скомканный лист пергамента. – Не люблю такого наглого разглядывания, – тут светловолосый незнакомец поднялся и засобирался. – Быстро же ты... – брови чуть-чуть нахмурились, – или всё же он осмысливал мои слова и посчитал последние прямым посылом идти куда подальше? А что я там сказала-то? – попыталась припомнить Хьёрдис. – Вроде бы... ммм... не обидное... про Верхнее кольцо. Наверное, – вдруг засомневалась она. – Боги, ну что ты опять шумишь-то? – вопрос прозвучал уже почти без возмущения. – У тебя что, бездонная сумка там что ли? Что можно носить такое гремящее в своем кармане?» – вдруг на ее стол лег мешочек... с какой выпечкой? Воительница с непониманием посмотрела в его светлые глаза.
Это Вам, извините, что помешал.
На ее лице мелькнуло удивление. Она даже замерла на некоторое время, пытаясь осмыслить услышанное.
«...мммм... то есть мне не показалось? Да? – спросила она саму себя. – Он взял и извинился? – пальцы застучали по столу, выдавая ее нервное напряжение, поднявшееся из глубин. Теперь она чувствовала себя как-то не очень комфортно. Как бы она была готова к чему угодно, но только не к этому. Взгляд упал на оставленный мешочек. Хьёрдис потянулась к нему, как вдруг опять услышала его голос. И еще шум. Воительница поморщилась и наклонилась на стуле, но ничего не увидела: стеллаж перекрывала обзор. – Что он там опять возмущается?».
Девушка встала из-за стола, шагнула в сторону шума и быстро обнаружила того же странного аристократа. Только он теперь сидел на полу и занимался чем-то странным. Хьёрдис не решилась быстро сокращать дистанцию, хотя, вероятно, сидел он на полу не просто так.
Вы упали? Что-то прои... – еще один шаг, и воительница, наконец, увидела, что он промывает... рану? – ...зошло...
«Когда он успел?!».
Давайте я Вам помогу, – Хьёрдис протянула ему руку, чтобы помочь встать. – Этот пол... не такой чистый, как может показаться на первый взгляд. Извините меня за мою... грубость тогда... – девушка отвела глаза в сторону, вспоминая свою реакцию на его появление. – Если хотите, перемотаю Вам палец, у меня есть с собой чистые тряпицы.
Учитывая одну из, так сказать, профессий воительницы, ей приходилось всегда с собой носить бинты, ведь не знаешь, когда они могут пригодиться.

0

8

За промыванием маленькой ранки и руганью на укусившую парня крысу Ролан даже не заметил, как рыжая незнакомка к нему подошла. Отчасти еще и потому, что вовсе не ожидал, что она в принципе это сделает после того, как он ей помешал. Когда девушка подала голос и протянула руку, Руня прямо таки с невероятной скоростью поднялся на ноги, словно ужаленный, и резво развернулся к девушке лицом. Удивленным таким лицом.
- Спасибо, - тем не менее на автомате поблагодарил он за проявленную заботу, - всего лишь царапина, я ее уже промыл, подлечу потом, - отмахнулся он, - а это... - окинул взглядом посеревший в нескольких местах плащ, - и вовсе не проблема, - пожал плечами и сделал несколько неуловимых движений ладонями над грязными местами. Буквально пара секунд, и одежда стала словно свежевыстиранная.
"Извиняется? - попутно поразился Руня, - грубость? Это ведь я тут, будто слон в посудной лавке! - на этот раз Ролан посмотрел на Хьёрдис уже по-другому. Внимательно, заинтересованно. Его цвет глаз постепенно сменился с привычного зеленого на светло-желтый, будто весеннее солнце, - так это, получается, из-за тебя свет привел меня в эту библиотеку, да?" - проскочила внезапная мысль. Разумеется, вслух он такого не сказал. Это бы прозвучало слишком странно даже для него. Однако Руня очень хорошо изучил одну свою особенность. Он никогда не появляется в таких вот местах просто так - тому всегда есть своя причина. Например, в этом случае он ведь даже не знал, что попадет в библиотеку. Просто что-то будто подтолкнуло его сюда зайти. И книги, которые ему посоветовала библиотекарша - совершенно случайно оказались именно там, где читала девушка? И сейчас из всех посетителей библиотеки к нему подошла только она, хотя наверняка и другие слышали шум и чертыхания Ролана? Слишком много совпадений.
- Вам не за что извиняться, - тем временем улыбнулся парень, - то, что Вы сказали - правда. Я действительно помешал, и Вы очень верно указали мне на мое место - Верхнее кольцо, - последние слова прозвучали с едва уловимым оттенком сомнения и некоторой грусти. - Я уже собирался уходить, правда, - поспешил сказать он, - просто потом увидел вот эту книгу... - поднял с пола ту самую книжку, на обложке которой весьма недурно была нарисована какая-то змееподобная морская тварь, - и вдруг так интересно стало... а потом... ну... - тут он замялся, думая, как бы объяснить произошедшее. А в итоге... ну как обычно, да. Сначала начал говорить, а потом уже думать: - в общем, на полке за книгой сидела серая неудачница, но она была так мила и мохнобока, что я просто не удержался! - признался он. - Нет, ничего такого - просто хотел потеребонькать ее за бочок, а она вдруг извернулась и укусила. Не то чтобы прям больно, скорее обидно! Я к ней со всей душой, а она вот не оценила! - с изрядной долей возмущения проговорил Руня. - Ну и ладно, пусть это останется на ее попранной крысячей совести, - заявил парень и вот совершенно без перехода поинтересовался: - как Вам, печенье, кстати? Пробовали такое? Может, продается где-то поблизости? А то, знаете, у меня очень вредный гном! Он вечно где-то приобретает мне сладости, но не говорит, где именно! Все переживает, что я растолстею. Можно подумать, что я вот прям побегу всю лавку скупать! - тихо рассмеялся, а потом вдруг спохватился: - Ой, извините! Я же до сих пор не представился. Вот же бестолковое создание! Ролан, - сообщил с добродушной улыбкой и протянул руку с раскрытой ладонью, - Ролан Фланджер. - Вот так просто. Без лишних и никому не нужных титулов и обращений. Впрочем, фамилию знатного рода он и без того называл довольно редко, предпочитая фамилию отца - обычного ювелира. К ней он привык куда больше.

0

9

«Ты чего такой дёрганный? – удивилась Хьёрдис. – Я похожа на привидение? Ээммм... вроде плащ был в пятнах... у него что там, ворсинки на руках, что так быстро очистил... Или, может, ты... маг? И что ты так меня рассматриваешь? – напряглась Хьёрдис, замечая, как его удивление сменилось другой эмоцией. – Желтые глаза... – отметила про себя девушка. – Довольно большая редкость среди людей, а ты, похоже, человек. По крайней мере, ушей и пушистого хвоста за тобой я не наблюдаю», – воительница сложила руки на груди, неосознанно выстраивая барьер между ними. Этот незнакомец продолжал ее настораживать. Не нравился он ей, хотя уже не так остро, как несколько минут назад. Хьёрдис в принципе не доверяла никому и в каждом видела, в первую очередь, угрозу себе. А что мы имеем здесь? Первое: аристократ. А она терпеть не может это сословие. Каждый раз, когда девушка сталкивается с ними, у нее остаются неприятные воспоминания. Ладно, не всегда. Но довольно часто. И часто из-за того, что Хьёрдис не любит молчать, когда ей намекают на то, что она не благородного происхождения, и, соответственно, имеет якобы меньше прав. Даже если так, то такие наглые выпады ее чрезмерно злят. Один раз она не сдержалась и врезала за такое отношение, правда, потом заимела проблем. Но это в прошлом. Второе: внешность. Но тут это обусловлено первым фактором. Аристократы же всегда чистенькие-пречистенькие, зализанные и какие-то жеманные. Но, не дай боги, он окажется еще и магом! Магов-то Хьёрдис так же не терпит, как и всю аристократичную прослойку. Но тут уже закралось подозрение...
...и Вы очень верно указали мне на мое место - Верхнее кольцо.
«Как-то это прозвучало... неуверенно, как будто он стесняется этого. Аристократы разве стесняются того, что живут в элитной части города?».
Что-то было слишком много вопросов. Нет, определенно странный молодой человек. Незнакомец показал на книгу, которая его заинтересовала. Нечто морское взирало на нее с обложки.
«Бррр... не люблю море. И чудищ таких тоже не люблю. Хотя... кто ж их любит-то? Серая неудачница? – воительница вскинула бровь. – Это кто? Мохно...бока? – девушка хмыкнула, не сдержав легкий приступ смеха. – Вот это описание! Так это была крыса! Боги, что за словечки забавные у него в речи? Давно ничего подобного не слышала! – поза, в которой стояла девушка, стала чуть более расслабленной и менее напряженной. – Печенье?.. Эммм... Гном? – поморщилась она. – Это он об одном из своего персонала что ли говорит?».
Вот же бестолковое создание!
«Самокритика?!» – вопиющим возгласом отметилось удивление.
Ролан Фланджер.
«Так... просто?! Ты точно из Верхнего?!».
Хьёрдис... – девушка пожала ему руку, – Иргеран. Приятно познакомиться, – в этом она еще не была уверена. А что делать дальше, она пока не придумала. Вроде же он собрался уходить. Стоит ли его задерживать? Или он пошел только потому, что она ему нагрубила? Девушка опустила руку. – Вы странный аристократ, – озвучила воительница свои мысли вслух. Пожалуй, не стоило это делать, но данная отвратительная черта характера частенько сложно поддавалась контролю. – Обычно знать ведет себя иначе... Вам никто об этом не говорил раньше? – поинтересовалась она. – А печенье я не успела попробовать. Ведь с момента Вашего ухода прошла минута-две, а я не имею привычки набрасываться на еду, как только она оказывается передо мной, – усмехнулась Хьёрдис. – И... – девушка чуть наклонилась, – если Вы хотите говорить, то лучше вернуться: меньше будем мешать окружающим, – указала она на угол комнаты, в которой они сидели некоторое время назад. И тут же засомневалась в правильности этого предложения. Может всё же стоило отпустить его? Пускай бы шел. А то мало ли...

0

10

- Хьёрдис... - повторил он чуть растягивая слоги - так ему легче было запомнить. На счет фамилии даже не стал заморачиваться. У Ролана была отвратительная память на названия, имена, титулы и все прочее, особенно если они длинные и труднопроизносимые. Не то чтобы фамилию девушки было сложно запомнить, просто он и так уже запомнил имя! А вообще... кто знает, может когда-нибудь в памяти всплывет и ее фамилия при необходимости, - мне тоже очень приятно, - воодушевленно сказал он, пожимая руку. - О, Вы тоже весьма странная девушка! - неожиданно ответил он до безобразия легкомысленным тоном. На такой не то, что не обижаются - вообще всерьез не воспринимают. Правда, с чего он сделал вдруг такой вывод - загадка. - Вы правы, да, лучше вернуться в наш закуток, где ять воровала мою святую воду, - легко поддержал он предложение пообщаться. Еще бы он не поддержал. Руню хлебом не корми, дай только языком почесать.
По дороге он обдумывал слова Хьёрдис относительно знати. Нет, его это совершенно не задело и не обидело, потому что с описанием "странный" она попала вот прям в точку. Правда, это относилось не только к его принадлежности к аристократам, а в принципе к его мировоззрению. А еще он все никак не мог взять в толк, чего девушка так знать не любит? Нет, оно, конечно, понятно, что люди из бедных семей аристократов не слишком жалуют. Вот только Хьёрдис совсем не была похожа на голодранку или забитого всеми кругом нищего. Совсем напротив. Она производила впечатление вполне успешного и уверенного в себе человека. Более того - явно не трепетала перед знатью и не заискивала, даже напротив - легко вступала в диалог на равных правах. С Роланом по крайней мере. Как она общается с другими аристократами, парень понятия не имел.
- Знаете, мне постоянно говорят, что я веду себя не совсем обычно, да, - легко согласился Ролан, пристраиваясь за столиком, - впрочем, Вы имеете ввиду именно мое поведение, как аристократа, верно? - не преминул уточнить парень, - хотите сказать, что Вам было бы куда комфортнее, если бы я общался высокомерно, завуалированно бы оскорблял или что-то в этом роде? - с хитрой улыбкой спросил Руня, а потом пристально посмотрел в глаза и кое-что отметил: - обратите внимание, Хьёрдис, за то время, что мы общаемся, именно Вы несколько раз намекнули о различиях в нашем социальном сословии. Зачем-то. А я ведь ни единым словом не попытался в этом плане как-то Вас принизить. Как и любого другого человека, впрочем, - добавил он и честно признался: - я не понимаю и не хочу понимать этой разницы. Это... глупость какая-то. Люди ведь все одинаковые. Какая разница, беден человек или богат? Жизнь каждого одинаково ценна. И если нужно кому-то помочь, я не делаю никаких различий между кем бы то ни было, - пожал плечами и, откинувшись на спинку стула, осторожно, как бы невзначай, подвинул ближе к девушке раскрытый мешочек с печеньем, все еще аппетитно лежащий на столе. Вместе с тем он также заметил и книгу по астрономии, что совсем недавно читала Хьёрдис. Она все еще была открыта на какой-то странице, и взгляд, разумеется, бегло скользнул по строчкам.
- О! Созвездия! - резко переключился он с темы и подвинул книгу ближе, - это я изучал, это интересно, - перевернул пару страниц, остановившись чуть подробнее на одной картинке, а затем развернул ее к Хьё и хитро улыбнулся, - а вот у этого созвездия есть одно альтернативное название, - ткнул пальцем в картинку. - Знаете, как называется? Дупло скворца! - произнес и с любопытством уставился на реакцию девушки. Выждал несколько секунд, давая осмыслить, и только потом объяснил: - Само собой, Вы об этом не слышали. И сейчас расскажу, почему, - улыбнулся и воодушевленно поведал: - как-то раз на уроке по астрономии я предложил бабушке сварганить скворечник! Правда, она не очень оценила это предложение и ругаться начала... - недовольно протянул Руня, - но я ее таки убедил. Вот короче взяли молоток, доски, гвозди и пошли к иве! Ой, у нас такая ива у озера росла роскошная! А в камышах оркестр из уток да лягушек... кхм... - спохватился, понимая, что отходит от темы. - Так вот, под ивой той сколотил я скворечник. Ну, то есть почти. Он такой сикось-накось получился. Бабушка еще сказала, что руки у меня растут не из плеч, да... - припомнил Руня, - но скворечник-то получился! Забрался я на дерево, повесил его, крошек насыпал... а потом бабушка меня на обед утащила. В общем, к той иве я вернулся только уже к ночи. И что Вы думаете? Скворечника там уже не было! Зато почему-то в том месте образовалось темное дупло, в котором сидела вредная белка. Той ночью эта истеричка меня укусила, но я ей отомстил, да! Запустил в ее дупло светоч и спать не давал, вот! - произнес так гордо, как будто это прямо великий подвиг был. - Так вот к чему я это все. Той ночью я впервые увидел на небе это самое созвездие, Оно было точь-в-точь как в учебнике!- еще раз ткнул на картинку, - я так и не смог в детстве запомнить его название, зато той ночью дал ему новое - дупло скворца! - пояснил парень, - только не спрашивайте, почему именно так, это очень сложно объяснить! Я бабушке пытался сказать, что все дело в скворечнике и белке, но она так и не поняла, причем тут вообще скворец, - развел он руками.

+2

11

«Забавное заявление, – усмехнулась девушка на его умозаключение. – Давно меня таковой не называли. Ять? – непонимание. – Какая такая ять? Это что, животное какое-то неизвестное? Или что еще? Что-то я о таком раньше не слышала...» – призадумалась она, присаживаясь за свой стол обратно и смотря уже с некоторым интересом на этого странного парня.
Вы имеете ввиду именно мое поведение, как аристократа, верно?..
Хьёрдис утвердительно кивнула.
Хотите сказать, что Вам было бы куда комфортнее, если бы я общался высокомерно, завуалированно бы оскорблял или что-то в этом роде?
Вовсе нет, Ролан, – спокойно ответила она, бросив взгляд в окно; солнце всё-таки спряталось ненадолго за одним из небольших облаков.
Следующие его слова заставили ее напрячься и снова посмотреть на него. Они прозвучали для нее как самое прямое обвинение, а такого резкого перехода девушка явно не ожидала. Ее глаза даже в этот момент сузились, а выражение лица стало более острым, чем было несколько мгновений назад. Но Ролан продолжал, и последующее всё же сгладило те шереховатости в беседе, которые только что промелькнули. Воительница заметила его жест с печеньем, но никак на это не отреагировала. Не могла же она есть вот так просто!
«Аристократ, который ведет себя и мыслит, как не аристократ. Хмм... большая редкость... И эта манера говорить... какая-то... – пауза, – не свойственная для такого круга».
Что-то в нем ее все же отталкивало, только она не могла понять что именно. Девушка бросила еще несколько быстрых взглядов на его одежду. Типичный представитель богатой семьи. А между тем Ролан теперь заинтересовался книгой, которую она выбрала для чтения. Хьёрдис не успела осмыслить услышанное, как он вдруг снова заговорил.
«Боги! Какой ты резвый! Ты точно не вифрэй?».
Знаете, как называется? Дупло скворца!
Что? – девушка рассмеялась и тут же прикрыла рот ладонью: они ж библиотеке, а не на улице! В этот же момент воительница сложила руки на груди и откинулась на спинку стула, принявшись выслуживать историю названия этого созвездия.
«Нет, он явно какой-то чудоковатый, – усмехнулась она. – Сварганить? Опять забавное словцо, – отметила про себя девушка, а улыбка всё никак не сходила с лица. – Аристократ и делает скворечник... Это что-то новенькое. Ты точно из этой касты, а?».
Хьёрдис снова хихикнула, когда он озвучил мысли его бабушки по поводу его таланта делать скворечники. Но улыбка держалась до определенного момента.
Запустил в ее дупло светоч и спать не давал, вот!
«Светоч? – снова легкое напряжение. – Это сравнение или...».
И всё равно в его объяснении названия она так и не смогла уловить точной логики. Да и были ли она? Сейчас ее уже начал мучить другой вопрос...
«А не маг ли ты часом, м?» – мелькнуло в голове, но спрашивать такое воительница не решалась.
Занятная история, – девушка положила руки на стол, сцепив в замок. – Я думаю, никто, кроме Вашей семьи, и не знает о таком красноречивом названии этого созвездия. У меня же такого опыта в придумывании новых названий нет, – добавила она, словно подчеркивая его этот особый и совершенно уникальный талант.
«Может "ять" – это тоже название чего-то другого?».
Я вот просто люблю ночное небо и иногда увлекаюсь его красотой, рассматривая созвездия. Иногда в них ищу другие образы, просто сплетаю по светящимся точкам, и мне кажется иногда это довольно увлекательным и расслабляющим занятием, особенно после трудового дня. Я по профессии переписчик. Работаю с различной литературой. Работа кропотливая, но мне нравится. А Вы чем занимаетесь, Ролан?
Говорить о том, что она еще и воин, девушка не торопилась.

0

12

По мере беседы Ролан с интересом отмечал порой довольно резкую смену настроения девушки. Точнее, выражение ее лица. Создавалось ощущение, что она вообще не умеет скрывать эмоции. Или же, наоборот, специально демонстрирует? Все же Ролан склонялся к первому варианту. Потому что он был ему ближе и приятнее. Ему хотелось верить, что Хьёрдис не пытается его как-то ввести в заблуждение, а все-таки демонстрирует искренние эмоции. Единственное, что он не мог понять - так это столь резкий контраст, когда разговор шел о знати.
"Что же они ей такого сделали?" - гадал Ролан. Впрочем, задавать подобный вопрос, разумеется, не стал. Не в его стиле такое спрашивать.
- Скорее, об том названии не знает никто, кроме меня, - голос звучал спокойно, но в глазах на мгновение промелькнула легкая печаль, - оу, ну теперь еще и Вас, да, - поспешил добавить он, улыбнувшись, и снова аккуратно ткнул мешочек с печеньем, и тот еще на миллиметр стал ближе к девушке.
- Небо?... - протянул задумчиво, бросая взгляд в окно. Солнце все еще было за облаком, - а я больше дневной свет люблю. Вот так развалишься где-нибудь на полянке и смотришь на солнышко. Оно красивое! - весьма спорное утверждение. В отличие от Ролана Хьёрдис попросту не с чем было сравнить. Она-то не могла вот так просто взять и безнаказанно смотреть на небесное светило - сразу же глаза начнут болеть и слезиться. - Впрочем, ночью тоже здорово. Свет звезд я люблю немногим меньше, - улыбнулся Ролан и тут вдруг вспомнил: - о, а знаете, я зачастую не могу разобрать на небе какие-то созвездия, и тогда я придумываю новые! - заявил он, - ну, вот как Вы и сказали - беру и мысленно линии провожу между точками. Как захочется! Ой, у меня чего только не получалось таким образом, - тихо рассмеялся, - трухлявая коряга, двузубая лягушка, невыспавшийся неясыть... - перечислил он первое, что вспомнилось, - а как-то раз заметил, как белка скачет верхом на ужике и палкой яблоки сбивает! - вот уж произнес с такой интонацией, что впору было засомневаться: действительно ли среди звезд умудрился рассмотреть такое, или, во что верилось еще меньше, видел подобную картину в каком-нибудь лесу...
- Переписчик? - удивленно расширил глаза и даже чуть вперед подался, - это же, наверное, безумно интересно! Вам ведь приходится читать множество книг и свитков, а там столько всего нового почерпнуть можно! Нет, конечно, в библиотеках тоже можно всегда почитать, но ведь это время надо. А Вы можете совмещать с работой - это здорово! - искренне порадовался за девушку Ролан. - Я вот не могу позволить себе много времени уделять чтению. Или могу?.. - вдруг засомневался, - нет, все-таки не могу. Если начну много читать, кто будет людям помогать? - вопрос он задал скорее риторический.
- А так я занимаюсь поместьем... - грустно вздохнул парень, - пытаюсь, вернее, но у меня плохо получается - не мое это, - без всякого стеснения признался он. - Вот работать в гильдии - я в Зеркале миражей состою - это мне нравится куда больше. По крайней мере, редко бывает скучно. Все ж не в счетах да всяких письмах от некоторых особо ушлых баронов разбираться, - последнее он упомянул даже с некоторой неприязнью что ли. Вероятно, вспомнил кого-то не самого приятного. - Но больше всего я люблю просто гулять по городу, что, к сожалению, удается делать не так часто. Зато... почти всегда найдется тот, кому нужна моя помощь. Это сложно объяснить... - чуть нахмурился, - но свет никогда не ошибается, и именно он меня приводит к нуждающимся. Как и сегодня, в эту библиотеку, - опять перевел взгляд на окно. Солнце вновь показалось из-за облака. - Скажите, Хьёрдис, а Вы верите в знаки? - вдруг поинтересовался Ролан и тут же добавил: - я вот верю. Точнее, я чуть ли не каждый день убеждаюсь, что случайностей не бывает. А если и бывают, то эти случайности неправильные! А раз они неправильные, то это вообще не случайности, а закономерности. И тогда стоит смотреть на знаки! Ну, или, как в моем случае, на то, что свет нашептал, - немного странно описал парень.

0

13

Девушка снова отметила про себя приближение мешочка в свою сторону, но опять никак не прокомментировала, лишь едва заметно дернула вверх левой бровью:
«Ты по-прежнему думаешь, что я буду это есть при тебе? – не понимала она; Ролан поведал воительнице о своих предпочтениях, касательно дневного света. – Смотришь на солнышко? – Хьёрдис задумалась. – Ну им особо не полюбуешься, оно так светит, что может засветить прямо в глаз, потом не то что солнышко – всё окружение будет плыть разноцветными кругами... – нет, это парень ей казался странным, особенно по тем названиям, которые он давал созвездиям. Это надо обладать или богатой фантазией, или быть... Впрочем, не важно. Еще одно непонятное слово – неясыть – заставило ее нахмурить брови. Когда Ролан подался вперед, Хьёрдис тут же наклонилась назад. – Парень, ты чего?! – занервничала она. Воительница терпеть не могла такого грубого вмешательства в ее личное пространство, тем более, когда границы нарушала странная, по ее меркам, личность. Но надо отметить, что такой искренней (она всё-таки понадеялась, что это была именно искренность) радости и понимания, что помимо выполнения заказа, девушка еще расширяет свои знания, она не ожидала. Ну переписчик и переписчик. А это могло говорить только об одном: Ролан тоже любит читать, познавать и открывать для себя что-то новое. Что ж, это заставило внести некоторые коррективы в сложившуюся картину, отражающую суть этого человека. Грамотные и начитанные ее привлекают, хотя, зачастую, такие люди могут иметь непомерную гордость, но, кажется, касательно данного молодого человека, это понятие было не применимо. – Помогать людям? Ты лекарь что ли? Какой-то слишком... жизнерадостный... – после упоминания названия гильдии, девушка слегка дернулась, будто ее кто-то ударил легким электрическим зарядом. – Так ты маг! Целитель?!» – вскрикнула в мыслях она и тут же подтянула руки, складывая на груди. И опять напряглась, желая возвести некоторую стену между ними. Но рассказываемое им далее вызывало неоднозначные эмоции. Не нужно напоминать о том, что магов она не любила, правда, пожалуй, уже не так сильно, как раньше, но всё же... Когда же Ролан упомянул о свете, Хьёрдис почему-то вспомнилась милая вифрэйка Мия. Теперь стало понятно и слово "светоч", которое он произнес несколько минут назад. Да, перед ней находится определенно маг со специализацией магии Света.
Скажите, Хьёрдис, а Вы верите в знаки?
В груди что-то содрогнулось. Нет, даже кольнуло. Девушка никак не могла сформировать к нему свое отношение: вроде аристократ (а она их терпеть не может), но странный, отталкивающая внешность (ну кому-то такие нравятся, но не ей, вечно размахивающей мечом направо-налево), еще и маг (а к магам особая "любовь"), но в то же время не гордый, вежливый, стремящийся к знаниям, отзывчивый и добрый (судя по желанию помогать другим). Вот как, основываясь на таких тезисах, выстроить свою позицию?
Воительница глубоко вздохнула и вернула руки на стол:
Чем больше я слушаю Вас, Ролан, тем... более запутанными становятся мои мысли... – призналась Хьёрдис и тут же продолжила: – Вы прямо совмещаете в себе несовместимое... На мой взгляд, – пояснила она на всякий случай. – Что касается знаков... – секундная пауза и взгляд в сторону. – Я тоже не верю в случайности... Наш мир построен по вполне гармоничным законам, хотя иногда может казаться, что это вовсе не так... Но таков замысел Высших. Если бы нам, смертным, было бы всё понятно, то мы давно бы уже были богами. Встречи не случайны. События не случайны. Всё не случайно. Всё это возникает тогда, когда "вызревает" для своего воплощения. Когда воля окончательно и твердо направляет скрытую энергию в нужное русло... – Хьёрдис понадеялась, что Ролан поймет ее витиеватые слова, потому что по-другому не могла высказать свою мысль. – Вот взять, например, Вас... – она посмотрела ему в глаза снова.
«Сказать или не сказать? – думала она. – Ты сейчас его убьешь своим откровением», – шепнул напоследок внутренний голос.
Вот я не люблю аристократов. У меня с ними не складываются отношения. Еще больше я не люблю магов... Хотя, честно говоря, может и не больше... – засомневалась она. – Но не суть. Вы – маг, – заключила девушка. – С магами у меня тоже не очень теплые отношения, потому что мне случалось сталкиваться с ними в бою (терпеть не могу таких "контактов"). Тогда я должна Вам прояснить еще одну деталь: я на хорошем уровне владею мечом и луком. Полагаю, отсюда может быть понятна моя другая сфера деятельности. Но я это всё к чему... К тому, что вот он Вы: аристократ, маг. Зная о Вас эту информацию, но не зная Вас лично, я бы не рискнула завязать хоть какой-либо разговор. Но Вы оказались достаточно открытым и приятным человеком, к тому же с весьма серьезными склонностями к альтруизму. А это дорогого стоит. Думаю... – Хьёрдис почти прислонила руку к губам, а потом вновь глянула на него. – Думаю, что Высшие дают мне возможность понять, что не всё в этом мире так однозначно. Есть множество разных "но"... Это еще один шанс ощутить баланс светлого и темного, доброго и злого, Порядка и Хаоса... Поэтому я благодарю богов за такую возможность... Но что-то я улетаю в своих размышлениях... Почему Вы все-таки избрали такой путь? Помогать обездоленным... Ведь Вам приходится часто видеть несчастье и боль других. Это оставляет далеко не самые приятные эмоции и воспоминания. Зачем Вы, человек из высокого сословия, добровольно обрекаете себя на такое?.. Это довольно тяжкий труд...

0

14

- Ох, не переживайте, от меня много у кого мысли путаются, - только отмахнулся Руня, - вот мой гном, к примеру, вообще не может со мной долго общаться. Говорит, что потом тяжело сосредоточиться на работе, - тут же поведал парень и открыл "большой секрет", чуть понизив голос: - все дело в том, что моя бабушка впихнула в меня невпихуемое, вот оно теперь и лезет отовсюду, да-да, - кивнул он, вновь откидываясь на спинку стула.
А вот дальше Ролан слушал уже молча, с большой заинтересованностью рассматривая Хьёрдис. Ее отношение к знакам свыше и рассуждения на тему случайностей были очень близки парню. Он был во многом с ней согласен, хотя, казалось бы, уж с ним-то случайности происходят чуть ли не ежечасно. С другой стороны - Ролан отказывался верить, что все предрешено заранее. Вот не верил он в неотвратимую судьбу, карму и прочее подобное. Все можно изменить - стоит лишь захотеть. Однако куда больше интереса вызвало откровение Хьёрдис об ее отношении к знати и магам. Ролан нечасто встречал людей, способных так открыто о себе говорить. Чаще всего обычные люди говорят искренне только на какие-то общие темы, предпочитая обходить личные. А уж знать так и вовсе никогда ни в чем не признается, только лапши навешает с милой улыбкой. Или, если уличить их во лжи, становятся злыми и агрессивными. Ролан не понимал всей этой скрытности. Нет, у него, разумеется, были и свои тайны, но они сильно отличались от той "ерунды", что стремятся скрывать в современном обществе. Здесь-то как раз Ролан всегда говорил начистоту. Отчасти потому, что сначала он в принципе говорит, а только потом думает, чего ляпнул. И порой из-за этого говорит куда больше, чем стоило бы. Вопросы Хьёрдис были как раз из таких - парню даже не надо было обдумывать ответы (хотя когда это он об этом заморачивался?). Он уже столько раз слышал подобные вопросы... и при этом искренне не понимал, почему люди так хорошо разбираются в каких-то глубинных вещах, но не видят то, что лежит на поверхности.
- "Обрекаю"?! Это неверное слово, - обезоруживающе улыбнулся. - Почему Вы решили, что эмоции и воспоминания неприятные? Это не так... Боль людей физическая и страдания душевные - именно это видит каждый, кто задает мне подобный вопрос. Но почему-то никто не обращает внимания то, что происходит потом, - Ролан снова подался вперед, глядя прямо в глаза Хьё. - Если человек сильно болен, и у него нет денег на дорогостоящее лечение, он угасает на глазах. Представьте себя на его месте. А теперь представьте, что в жизни такого вот обреченного человека появился случайный путник, перед светом которого эта болезнь бессильна. Человек избавляется не только от болезни, с тем приходит и осознание, что впереди целая жизнь, планы, мечты. Будущее. И у него вновь есть силы, чтобы двигаться дальше, - привел пример парень, - или, допустим, женщина, потерявшая на войне любимого мужа. Детей не было, родственников нет. Да и близких друзей не осталось. Она несчастна в своем одиночестве, закрылась от всего мира. Уже сложнее, правда? Здесь не поможет никакая магия, и банальным заклинанием не отделаться. Но ведь можно помочь и здесь - всего лишь надо достучаться до нее, дать понять, что жизнь еще не закончилась. Она еще может быть счастливой, любимой. А для начала нужен лишь маленький шажок - найти какую-то благую цель, ради которой стоит жить и трудиться, - привел Ролан другой пример. - Бездомный бродяга, которого просто сытно накормили; беззащитный прохожий, которого спасли от грабителей; даже заблудившийся в лесу путник, которого вывели к ближайшей деревне, - перечислил первые пришедшие в голову ситуации попроще. - Каждый раз, получая помощь, человек испытывает радость, облегчение, светлые эмоции. И чем существеннее была проблема, тем больше счастья приносит избавление от нее, - пояснил парень. - Благодарные люди, их счастливые лица, добрые слова, и свет, что ярче разгорается в их душе - вот, что я запоминаю. А не страдания и боль, - улыбнулся Ролан. - Разве этого мало, чтобы помогать? Вот Вы, Хьёрдис, наверняка же кому-нибудь помогали и не раз. Может даже и не людям, - пожал плечами. -  Вспомните те эмоции и ощущения, которые испытывали, глядя на того, кого спасли, и все поймете, - вновь перевел взгляд на солнце за окном. Задумчивый такой. А потом выражение лица снова стало беззаботным. Хотя ярко-желтые глаза смотрели все так же внимательно и заинтересованно.
- У Вас есть оружие, и Вы им пользуетесь! - вдруг сказал он, вспоминая признание девушки, - оно нужно, чтобы спасать! - намеренно сделал акцент на последнем слове, будто бы забыв об убийствах. - У меня, кстати, тоже меч есть, и я им вполне не плохо пользуюсь, - вспомнил Ролан, - правда, обычно он дома валяется, потому что эта такая дура тяжелая, таскать еще повсюду с собой, - недовольно пробормотал он, - хотя, пока путешествовал по Империи... иногда он был очень полезен! Ну знаете, когда привал делаешь, овощей там нарезать, - простодушно заявил Руня и, разумеется, тут же переключился на другую тему, припомнив: - я готовлю вкусно! Правда, обычно не приходится - селюсь в постоялых дворах при путешествиях. Но зато когда привал в пути - ммм - если я еще и не один, то под ногами народа прям лужи слюнявые, пока блюдо ждут, - Ролан усмехнулся и поинтересовался: - а Вы хорошо готовите? Какое блюдо самое любимое?

0

15

...все дело в том, что моя бабушка впихнула в меня невпихуемое, вот оно теперь и лезет отовсюду, да-да.
Тут Хьёрдис не сдержалась и тихонько хихикнула, поспешно прикрывая рот рукой и вновь напоминая себе самой, что это библиотека, а не таверна какая-та!
«Нет, он явно не от мира сего».
Очередное сокращение расстояния воительница встретила очередным отклонением назад, только в этот раз менее значительным. Слова его проникали чуть ли не в самую душу, ярко рисуя то, что описывал Ролан. Хьёрдис действительно позабыла о том, что чувствуют люди после такого соприкосновения с целительным светом или просто добрым и мягким словом, поддержкой. Ведь, наверняка, он занимался этим для того, чтобы нести нечто (пожалуй, уже в прямом смысле) светлое нуждающимся, дарить надежду, направлять на истинный путь, выводить заблудшие души... и следовал он своим внутренним бескорыстным побуждениям. Ибо смотря на него и пообщавшись с ним совсем небольшое количество времени, воительница почти с уверенностью теперь могла его отнести к той редкой категории людей, которые живут и творят ради других. И лучшая награда – это счастье тех, кто обрел утраченное.
Вообще саму себя Хьёрдис считала довольно жестким и холодным человеком: частенько порождает конфликты, рвется в драки, если ее кто-то зацепит, убивает довольно хладнокровно... и не важно, что потом она чувствует угрызение совести, ведь в момент отнимания жизни у другого она ощущает жажду крови, всплеск силы и прилив энергии. А можно назвать такого человека добрым? Вряд ли. Да, ей не чужды проявления альтруизма, более того, она часто сама занимается благотворительностью, не ожидая что-то получить взамен, но всё равно считает, что этого не достаточно. Но всё же Ролан был прав, она запоминает не страдания и боль, а пускай и немую, но благодарность. И внутреннее тепло.
Девушка отвела взгляд, осмысливая его слова.
«Такая странная встреча... – думала она, смотря на потертую обложку книги. – Маг Света... – и светловолосый парень тут же продолжил. – Спасать? Убивать, – покачала девушка отрицательно головой своим мыслям, – убивать, Ролан...».
...Ну знаете, когда привал делаешь, овощей там нарезать.
Печаль, которая окутала Хьёрдис, после этих слов тут же испарилась, а девушка хмыкнула и улыбнулась.
«Ну и чудак же ты...».
Последние вопросы заставили ее насторожиться. И ответить сразу ему она не решалась, потому что готовила довольно обыкновенно и без особого удовольствия, скорее, больше по нужде.
Не могу похвастаться своими успехами в этом деле, – с некоторым стыдом сказала она. – Готовлю только, чтобы только накормить себя и... своего... пернатого друга, – охарактеризовала Хьёрдис так Морра, который сейчас летал где-то в окрестностях. – Вообще, по правде говоря, когда мне кто-то говорит, что мое место на кухне, во мне вспыхивает непреодолимое желание врезать тому, кто решился дать мне такой совет, потому что я сама абсолютно другого мнения. Да, женщина с мечом со стороны выглядит странно в глазах мужчин, но все мы разные, у каждого свое мировоззрение, свои устремления, но оставаться в рамки той нормы, которую очертило общество, я не намерена. Пусть те, кто боится идти против системы, против привычного уклада из-за возможности быть осмеянным со стороны, и дальше остаются в этой клетке. Мужчины частенько опускают в мой адрес двусмысленные шуточки по этому поводу, мол, руки мои должны быть заняты не мечом, но опять же это мнение отдельно взятых людей. И если следовать им, то те самые люди, а не я, будут проживать мою же жизнь за меня, – тут воительница поняла, что ушла от темы. – А над любимым блюдом я не задумывалась раньше... – пожала она плечами. – Сложно вот так сразу что-то выделить... А Вы, Ролан, путешествовали по Империи тоже с целью помочь страждущим или по какой-то другой причине? – поинтересовалась Хьёрдис. Его общество становилось гораздо более приятным, чем, скажем, минут пять-семь назад. Она пододвинула ближе к себе мешочек с печеньем и стала его вертеть в руках.

0

16

"Пернатый друг?.. - несколько удивился Ролан, - вифрей что ли? - глупо хлопнул ресницами, - да нет, они ж не пернатые, а мохнатые! Хотя... - задумался, - а вдруг они бывают еще и пернатые? Нет, ну мало ли, я ж на Каталии не бывал! Хотя вроде в книжке ничего про пернатых не было... или было? А, не помню уже, ну и бес с ним, - отмахнулся от глупых мыслей парень и вновь сосредоточил внимание на Хьёрдис, которая, кстати, вещала очень даже занятные вещи. Не совсем понятные Руне, но оттого только любопытнее.
- Чего это на кухню-то сразу? - не понял Ролан. - Глупость какая. Человек должен заниматься тем, что ему по душе. А женщина что, не человек что ли?! Глупые какие-то Вам мужики попадаются, - фыркнул парень. - Я бы посмотрел на них, заяви они такое, скажем Саманте, - и даже хихикнул, - о да, она бы оценила. "Уважаемая Императрица, а не пойти бы Вам уху варить да картошечку жарить?" - с дразнящей интонацией произнес он и снова хихикнул. - Уверен, это были бы последние слова в их жизни!
Впрочем, шутки шутками, а Хьёрдис все-таки права. Общепринятые правила и традиции действительно гласят, что женщина должна быть хозяйкой в доме и хранительницей очага. А вот добытчиком и охранником должен быть мужчина. Вот только... когда это Ролана интересовали все эти правила? Вот уж нет, у него были свои соображения на этот счет. В общем-то, как и практически на любой другой обычай Мистерии - ну, так уж вышло.
- Значит, ничего особо не выделяете, да? - вернулся к вопросу о еде. - А я вот шоколад люблю. И вообще сладости. Торты там всякие... - мечтательно вздохнул, припоминая, найдется ли дома что-нибудь такое-эдакое. Ну, тут как обычно - чего-то захотелось, а чего - сам не знает! Впрочем, мысли о еде улетучились практически мгновенно, стоило девушке задать последний вопрос. Он не очень любил вспоминать, что именно вынудило его поставить перед собой такую цель, отправляясь в странствия по стране.
- Видите ли, когда я узнал об Империи и, собственно, появился в ней... - несколько туманно произнес он, - то не сразу понял, что тут вообще происходит. Первое время мне помогали, но потом, когда я добрался до Талькоса и остался один, я начал все изучать и... наблюдать. Сначала я хотел просто путешествовать по стране, узнавать что-то новое, но... мне не понравилось то, что я увидел. После нашествия нежити многие люди оказались в тяжелой ситуации. И почему-то мало кто горел желанием хоть как-то помочь, даже церковь порой отворачивалась от нуждающихся. А меня это не устраивало. Поэтому я просто решил совместить приятное с полезным, - пожал плечами. - Мне было абсолютно все равно: крупный город или захудалая деревня. Если уж я там объявился - значит, помогу каждому, кто в этом нуждается, раз уж родная страна не способна этого сделать. Впрочем, будет справедливо отметить, что за полтора года моих странствий ситуация постепенно менялась. Империя выходила из кризиса, а нуждающихся становилось все меньше, и в какой-то момент я понял, что пора бы уже и своими делами заняться. И теперь вот осел в столице. Пока что. Хотя... - на пару секунд задумался. - Не могу сказать, что все так уж сильно поменялось. Иридиум большой - тут тоже вечно кому-то помощь нужна. Правда, по сравнению с тем, что было раньше - это даже как-то обыденно стало. Ну, знаете, как умыться с утра, - придумал он сравнение. - Все же в Иридиуме уровень жизни куда как лучше, чем в других городах. У некоторых даже чересчур я бы сказал, - последнюю фразу он пробормотал уже тише, припоминая некоторых аристократов, с кем доводилось общаться. - О, кстати! Вы же работаете с книгами, - вдруг как-то без перехода вспомнил он, - скажите, а Вам попадалась когда-нибудь информация о духах света? Может быть солнечных духах? Или... иной подобной сущности? - вопрос был из разряда "пальцем в небо". Руня понятия не имел, знает ли Хьёрдис вообще что-либо о духах, а уж таких специфичных... но мало ли?

0

17

Девушка тихонько рассмеялась на слова Ролана, касающиеся Саманты. Да уж, звучало это действительно забавно. Но вряд ли найдется какой-нибудь смельчак, чтобы такое заявить, ведь это же самое откровенное самоубийство.
«Сладости... – задумалась воительница. – Из сладостей мне нравятся свежеиспеченные булочки с вишней... – на лице дрогнула едва заметная улыбка, а сама Хьёрдис вспомнила, как совсем недавно покупала их в лавке довольно знакомого булочника в торговых рядах. – Тепленькие... – ее новый знакомый начал рассказывать о причине своих путешествий и первым же предложением поставил ее в тупик. – В смысле "узнал"... и "появился"? – тень непонимания. – Ты что, не отсюда? Но ты же не выглядишь как шедимец... ты не вифрэй, не орк, не эльф... может быть ты... архон?! Точно! – ее глаза чуть-чуть округлились. – Светловолосый, такой добродушный, носитель магии Света. Ты из Эдена! Такая тяга к благотворительности... – секундная пауза, – давно таких не встречала... Я тоже стремлюсь помогать нуждающимся, но это не является моим смыслом жизни... Если выбирать между "бродить от города к городу, по пути помогая страждущим" и "уйти подальше от людей в леса или горы", то я выберу последнее, ибо общество... угнетает. Но нормальная жизнь требует находиться среди людей, взаимодействовать с ними и работать. От этого никуда не убежишь...».
О, кстати! Вы же работаете с книгами...
Девушка встрепенулась от размышлений. Опять она впала в легкую задумчивость, когда собеседник вел свою речь. Нет, Хьёрдис слушала его внимательно, просто склонность у нее есть к спонтанным "падениям" в свои мысли...
Эээммм... – снова вопрос поставил ее в тупик. Он что, мастер именно такие задавать? А потом хихикнула. – Да, интересная Вы личность, Ролан, – воительница улыбнулась.
«Ты спрашиваешь о духах у Видящей».
Но решила ему не говорить об этом. Не потому что стеснялась или избегала – не видела какой-либо необходимости в этом. Ну, Видящая. И что дальше?
О духах света мне случалось читать...
«Но встречать и лицезреть – пока нет», – подумала она.
Что касается мелких, известных мне... – Хьёрдис села поудобнее, а в ее взгляде стала читаться уверенность, как у человека, знающего эту область достаточно хорошо или заинтересованного в этом вопросе. – Есть, скажем так, сущности тонкого плана, которые обитают возле святых или священных мест, будь-то храмы или просто сакрализированные места. Они, судя по описаниям, похожи на небольшие светящиеся "комочки", медленно парящие над землей. В книгах их именовали Lum Solaris и Lum Lunaris, в зависимости от характера "питания" той или иной энергией – солнечной или лунной. О других подобных... – она задумалась, прислонив палец к губам, – сейчас не припомню. А почему Вас интересуют духи? И позвольте полюбопытствовать: Вы говорили, что прибыли в Империю. Сами Вы родом из Эдена?

0

18

"Занятно... - проскочила у Ролана мысль, пока Хьё рассказывала про духов, - очень занятно. Интонация, с которой она говорит о духах, заинтересованность в голосе... это не похоже на просто случайную информацию, попавшуюся переписчику, - сделал вывод парень, - сдается мне, что она знает куда больше о духах, чем обычные люди... - еще один внимательный взгляд на девушку, - это странно. Я не чувствую в ней магии, а не владеющие магическим Даром, как правило, не увлекаются спектрологией. Что-то здесь не так..." - Ролан не мог точно сказать, что именно ему кажется странным, однако интуитивно чувствовал... нечто, не поддающееся описанию. Возможно, знай парень больше о Видящих, он бы сделал какой-то вывод. Но о таких людях он слышал немного, а бабка не особо распространялась на тему духов. Разумеется, до того, что Хьёрдис как раз одна из Видящих, он не додумался. Правда, в значительной степени из-за того, что.. думать об этом стало лень!
- "Комочки" света?.. - задумчиво протянул он, - такие? - вдруг поинтересовался, по очереди формируя в каждой ладони два маленьких шарика мягко мерцающего золотого света. Одному шарику он придал форму капли, а второй хотел сделать с небольшой... шерсткой, но вышло не очень - скорее, больше было похоже на кляксу с глазами. Ну, то есть глаза там можно было распознать, если хорошо присмотреться. - Знаете, мне доводилось видеть духов, - сообщил парень, - но не светлых. В смысле злыми они не были, просто это не духи света. Наверное. Я точно не знаю. В лесу, где я жил. Там были разные... создания, - попытался он подобрать наиболее подходящее слово. - Увы, но я не обладаю возможностью видеть спектральные сущности, если они сами того не пожелают. Даже с призраками порой проблемы возникают, - это он уже пробормотал недовольно, - этих обычно видно так-то, потому что сами нападают! Но не на меня, блин! - прозвучало даже с какой-то обидой, - от меня они вечно прячутся по щелям, глупые создания! Ну да ладно, рень не о них, а о духах... - опомнился парень. - Понимаете, Хьёрдис, не то чтобы я прям сильно интересуюсь духами, скорее, я ищу одного конкретного, - попытался объяснить он и задумался: - я даже не знаю, как его описать. Сам я видел его только один раз во сне. Кажется. Или еще доводилось видеть?.. - засомневался он. - Нет, не припомню. Так вот. Этого духа видела моя бабушка. А затем и моя сестра. И родители... вроде бы. Им всем его лицо казалось очень знакомым, а вот мне нет. Этот дух... он будто весь состоит из солнечного света. Очень древний и, вероятно, могущественный. И... ему от меня что-то нужно, - на последней фразе он чуть замялся, но скрывать все же не стал. - Впервые этот дух явился бабуле у одного из озер в эльфиских лесах. Это было задолго до моего рождения. Он уже тогда знал, что я буду рожден с Даром света. Потому он являлся к родителям, что было уже в Эльтхеме. А сестра увидела его вообще несколько лет назад! И во всех случаях этот дух появлялся для того, чтобы защищать меня. Через родственников, разумеется, - уточнил Ролан. - Ко мне же он явился во сне примерно года два назад. Тогда он помог мне, указал путь, и я вовремя подоспел на помощь друзьям, - вспоминал Руня события в окрестностях Валенсии. - Ему от меня что-то нужно, и я хочу знать, что именно! Так не бывает, чтобы могущественный дух просто так оберегал человека на протяжении всей жизни. Должна быть причина. Но... я понятия не имею, где искать этого духа. Даже не знаю, как это можно сделать... - печально вздохнул. - Я пробовал обращаться к специалистам в спектрологии, даже в специализирующиеся гильдии обращался. Но увы - слишком мало информации о духах нам известно в принципе. А уж об этом конкретном и вовсе никто не слышал... - ненадолго замолчал, глядя в окно, словно бы припоминая что-то. Когда он думал об этом духе, все время было ощущение, что упускает нечто важное.
- Из Эдена?.. - чуть нахмурился, когда Хьёрдис задала последний вопрос. - Нет, конечно, я там даже никогда не был, - посмотрел на девушку даже как-то изумленно. - Там же архоны живут! Нет, я, конечно, знаком с некоторыми архонами, и меня как то даже в гости приглашали туда, но пока я там еще не бывал, - пожал плечами. - А родом я из Империи, - огорошил, - ну, то есть я как бы отсюда, но не совсем. Как бы это объяснить... - он никогда не мог нормально ответить на этот вопрос - слишком сложно. - В общем, я жил в таком месте, которое как бы Империя, но там никто не бывает. И там было все иначе. И... учили меня немного по-другому. А вот два года назад я вроде как из этой своей дырочки вылез и... ну словно бы в другой мир попал. Тогда мне и рассказали, что я в Империи живу, и эта страна как бы не единственная... А тут все какое-то странное, непонятное... и нежить по улицам, оказывается, толпами не ходит! - бубнил он. - Но вообще тут прикольно, да, - вдруг сделал вывод. - И существа всякие разные скачут по дорогам. Ну там, знаете, эльфы, вифреи (последние, кстати, вообще милые). Кстаааати! - протянул он, - вот кого никогда не видел - так это нагов! А Вы, Хьёрдис, когда-нибудь встречались с нагой? Щупали за хвост?

0

19

«Он колдует прямо здесь?! – девушка чуть не подпрыгнула, начав оборачиваться по сторонам, но после нескольких вдохов-выдохов понемногу расслабилась и посмотрела внимательнее. – Не, ну ты...».
Скорее, на этот, – воительница ткнула пальцем в сторону шерстистого. – Только, пожалуй, более... гладкого, с плавными переходами, – она подтянула испорченный ранее пергамент и спешно зарисовала то, что видела когда-то в одной из книг. Рисунок, конечно, не профессионала, но такие простые вещи всё равно выходили довольно неплохо. Хьёрдис немного пододвинула ему этот лист. – Вот такие... – и дружелюбно улыбнулась. Ей нравилось, что с ней заговорили о духах. Это второй за короткое время человек, который интересовался этим.
«Ты Видящий? Ах... вот оно что...» – то ли успокоилась, то ли расстроилась она, продолжая выслушивать Ролана.
Понимаете, Хьёрдис, не то чтобы я прям сильно интересуюсь духами, скорее, я ищу одного конкретного, – после этих слов воительница пододвинулась еще ближе.
«Интересно, интересно, – отмечала девушка, смотря на него совершенно иначе, чем раньше. – Родовой дух что ли? – брови чуточку нахмурились от предположений. – Эльтхейм... хммм... восток Империи...».
Да, Вы правы, духи редко просто так оказывают помощь и поддержку, особенно целому поколению. Значит, у Вас какое-то особое предназначение... – Хьёрдис как-то грустно улыбнулась. – Это большая редкость. В тоже время огромная ответственность. Но, к сожалению, ничего о подобном не слышала, – с некоторым сожалением отозвалась она. – Наверное, поэтому Вы такой... необычный, – подобрала воительница более подходящее слово. – Не уверена, стоит ли его целенаправленно искать. Исходя из Ваших слов, можно заключить, что он появляется только в кризисные для Вас моменты...
«Может быть это какой-то особый Дух-Хранитель?» – подумала Хьёрдис.
...кхм, и, полагаю, отыскать его или как-то установить связь – весьма проблематично. Не думаю, что эта сущность может просто так выходить на контакт. Хотя можно попробовать сделать это через медитацию... – задумалась девушка. – Когда погружаешься в измененное состояние сознания, "поговорить" с тонкими проявлениями сего мира становится проще. Попробуйте...
«Если ты не из Эдена, тогда откуда? – картинка по-прежнему слабо вырисовывалась. – Из Империи?!! – на ее лице явно отразилось удивление. – Ты ж сказал, что недавно только о ней узнал и прибыл сюда?! Ты жил в какой-то дыре? Это что-то вроде забытой всеми деревушки? Тогда почему ты аристократ? Или кто-то намеренно тебя изолировал от мира? – ну как иначе понять его слова? Размышления Хьёрдис совсем зашли в тупик. – Эльфы... угу... – неожиданно почему-то всплыл образ Сикофара. – Надеюсь, тебя всё-таки кто-нибудь пристрелил... Вифрэи... да... милые. Щу-щупать? – бровь слегка дернулась. – А зачем?».
Наги... нет, не встречала. Не думаю, что захочу пощупать их, – воительница как-то слишком нервно рассмеялась.
«Пожалуй, это будет последнее, что я сделаю в своей жизни».
Эммм... Вы простите мое любопытство, Ролан, но я что-то не очень понимаю... то место... – она выдержала паузу, смотря ему в глаза. – Оно же имеет название? Я, кстати, родом из Блекмора, в Иридиуме относительно недавно.

0

20

- Этот?.. - Руня с интересом посмотрел на указанный шар света, развеивая второй, пока Хьё делала зарисовку. А когда закончила и передала пергамент Ролану, развеял и второй шарик. - О, а он миленький! - воскликнул парень, рассматривая рисунок. - Хочу его пожамкать, - мечтательно произнес он, - значит, в храмах, говорите, да?.. - протянул задумчиво, и почему-то сразу появилось ощущение, что этот белобрысый собрался делать с духом нечто вероломное... если, конечно, сумеет каким-то образом духа обнаружить.
- Хм... одна девушка мне уже говорила, что это может быть родовой дух, - призадумался Руня, выслушав предположения Хьёрдис, - это когда я к ней обратился. Она в гильдии работает - как раз на духах специализируется. Но видите ли, в чем проблема... этот дух не оберегает наш род. Ему нужен только я. И да, кажется, она говорила, что духами родами становятся только погибшие ранее предки. Маги обычно. Это самое разумное объяснение, вот только... этот дух света - мужчина. А в нашем роду магический дар переходит исключительно по женской линии, и это всегда стихийная магия. Я единственный мужчина среди всех фон Вайдеров, в ком пробудился магический дар. Более того - магия света, - развел руками Ролан. - Собственно, потому я и хочу найти этого духа. Нужно удостовериться, что он все-таки не принадлежит к нашему роду, и понять, чего ему от меня нужно, - вздохнул. - Медитация? - протянул с сомнением, - думаете, поможет? Хм... ну, попробовать, можно конечно...
В голову вдруг пришла мысль попробовать не просто медитацию, а одновременно с одним специфичным заклинанием магии света. Для его применения как раз медитация требуется. Но, разумеется, это уж точно не стоило делать в библиотеке. В его распоряжении огромное поместье - уж найдет он дома укромный уголок, где никто не помешает.
- А я бы вот очень даже пощупал нагу! - переключился Руня на другую тему, - у нее же змеиный хвост! А змеи, знаете ли, теплые и очень приятные на ощупь. Я слышал, что кое-где их даже используют для расслабляющего массажа. Хотя... нага - это не змея же, это ну... - замялся, подбирая подходящее слово, но так и не придумал. - Короче массаж нагой лучше не делать. Они вроде бы очень тяжелые! Если на человека положить нагу, она его раздавит же! - уверенно заявил Ролан. И откуда только такая уверенность, если нагов не видел никогда? Наверное, и сам это сообразил, так как выражение лица вдруг стало очень задумчивым и одновременно каким-то... озаренным что ли. Такое бывает, когда исследователи задумывают новые эксперименты. Вполне возможно, что сейчас Ролан мысленно творил с воображаемой нагой всякие глупости.
- Место?.. - не сразу понял последний вопрос Руня, "выплывая" из собственных мыслей, - а, понял! Седой лес, - сообщил он. - Глубоко в чаще был наш домик, примерно в полутора суток от Эльтхейма. Там еще рядом деревня "Травушки"... была, - вспомнив деревню, парень чуть погрустнел и отвел взгляд в сторону. - Этого места нет на картах. Если не знать, где искать - никогда не найдешь. Да и если знаешь, тоже... по крайней мере, так было раньше, когда... - "была жива бабушка", - хотел сказать он, но передумал. - Когда была активирована древняя сеть рун, - вместо этого сообщил Ролан.
Он не любил вспоминать те обстоятельства, при которых ему пришлось покинуть родной дом. Свою жизнь в Седом лесу он предпочитал помнить другой. Детство и юность, учебу и развлечения. Всякие-разные занятные истории. Правда, в этот период с ним не было сестры. А когда она снова появилась в его жизни, период был не самый благоприятный. А потому приятных воспоминаний, проведенных в ее обществе, было не так уж много.
- Блекмор? - тем временем переспросил он, припоминая, - я бывал там, хороший город, - можно подумать был хоть один город в Империи, который Ролан считал бы плохим. - Кажется, именно там произошел случай со старушкой Агнией. Да, точно! - вспомнил он. - Она пришла тогда на порог церкви, просила, чтобы ее сыну помогли. На нем было очень сильное проклятье. Но ей отказали, не помню, почему. Впрочем, я видел такое не впервые, - это он уже произнес более мрачно. Было заметно, что Руня не слишком-то жалует церковников по каким-то причинам. - Может, ее вера в Инноса была слаба, или что-то в этом роде, потому священники отказали Агнии в помощи? - предположил Ролан. - Ну, я не такой принципиальный, и мне все равно на ее веру. Тот, кто искренне просит помощи, всегда ее получает, - пожал плечами. Довольно спорное утверждение. Возможно, когда Ролан оказывался рядом, так оно и было. А вот в иных случаях все может складываться иначе. - А вообще больше всего мне в Блекморе главная улица запомнилась, ну, там, где новостной помост. Она всегда такая оживленная - людей, как в муравейнике! Ах да, в Блэкморе же еще находится главное здание Инквизиции, верно ведь, или я что путаю? Вы там бывали когда-нибудь? - поинтересовался парень, - я слышал, что внутри там очень красиво, но обычно никого не пускают. Это несправедливо! - тут же обиженно заметил он, - нельзя прятать красоту от людей! Может, они мечтают полюбоваться и испытать эстетический экстаз! - заявил Ролан. Ага, вот прямо все мечтают оказаться у инквизиторов, можно подумать. Это Руню вечно тянет туда, куда запрещено, а зачем - сам не знает...

0

21

«П-пожамкать? Духа? Эммм... – девушка усмехнулась про себя. – И у меня бывает такое временами, только лучше заранее разобраться, не захочет ли потом этот дух тебя же придушить».
Да, родовые духи – это наши предки. Хммм... Вы говорите, что Вы – единственный в роду маг-мужчина да еще и не со стихийной магией. И являетесь своеобразным исключением. Но Вы же не можете знать наверняка, что среди Ваших предшественников не было такого же, как Вы сами, такого же редкого исключения. Знать абсолютно всю свою родословную, уходящую в самые-самые глубокие ее низы, я считаю, невозможно. Ведь дерево наших предков зачастую записывается на бумаге, а бумага – не самый надежный и достоверный носитель. Я в том смысле, что могли сложиться ситуации, когда человека решали вычеркнуть из прошлого, вычеркнуть из семьи, как будто его и никогда и не было. Вопросы крови... – девушка посмотрела на него, – самые сложные в мире. Поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что тот дух не связан с Вашей семьей. Но в то же время, он может быть и действительно сторонним проявлением, никак напрямую не связанным с прошлым Вашей семьи.
Размышления Ролана о нагах вызывали у девушки недоумение. Зачем мучить иных представителей разумных рас, особенно таких... чуждых человеку? И воительница сомневалась, что нагой можно раздавить человека. Разумеется, она их тоже не видела и не могла знать абсолютно точно, но почему-то ей казалось, что они не такие тяжелые.
«И зачем делать нагой массаж? – снова непонимание. – Это тоже самое, если б наги делали себе мной массаж. Такие себе ощущения. И я бы, скорее всего, зарубила сразу же того, кто бы попытался воплотить в жизнь такую больную идею со мной. Извращенцы, блин, – фыркнула она; светловолосый маг, наконец, дал название тому самому месту, откуда был родом. – Седой лес? Он же рядом с Эльтхемом... Древняя сеть рун?».
Загадок и непонятного становилось всё больше, но Хьёрдис остановила себя от желания задать очередной вопрос: некрасиво вот так просто лезть в прошлое к человеку, выпытывать, вытягивать. Нет, хватит... Всему должен быть предел.
Воительница чуточку оживилась, узнав, что Ролан бывал в ее родном городе. В Иридиуме она всё еще чувствовала себя чужой, хотя прошло почти две недели после того, как она поселилась в Нижнем кольце. Здесь люди, по ее мнению, были немного другие. Более грубые. Хотя грубиянов и в Блекморе хватало. Но всё равно столица ей казалась чуждой... зато очень удобной для работы. И пока ее только работа здесь и держала. Но и в Блекмор она не спешила возвращаться, хотя этот город ей нравился больше других, в которых воительница бывала. Блекмор пах воспоминаниями из прошлого. Очень горькими воспоминаниями... от которых пришлось бежать.
Священнослужители... – пауза. – Тоже люди. И некоторые ведут больше себя как простые граждане, чем как те, кто несет в своих руках веру, надежду и помощь, – сказала она это довольно тихо, но, припоминая громоздкое здание Инквизиции, ее голос стал более уверенным. – Да, есть такое здание. Нет, я туда никогда не заходила, ведь я же не инквизитор, – девушка нервно рассмеялась, – и как-то не горю желанием там побывать, если честно.
Хьёрдис глянула в окно и словила себя на мысли, что надо бы скоро собираться домой, да и Морр ничего не ел, хотя, пока она была здесь, мог бы себя и сам покормить чем-нибудь.
Если вдруг надумаете куда-то отправиться искать духов, то можете предложить и мне, – Хьёрдис снова посмотрела на него. – Могу быть Вашим телохранителем. И Вашими глазами, – мягкая улыбка; но воительница тут же поспешила объяснить последнюю фразу: – Я – Духовидец. Высшие меня одарили способностью видеть то, что другие не могут увидеть простым зрением. Если Вас не затруднит, хотела бы знать, где бы я могла Вас найти, если что-то приключится... Вы же не будете против? – воительница оторвала кусок листа и спешно написала свой адрес, протягивая ему. – Это на случай, вдруг Вам нужно будет что-то переписать. Кстати, эта выпечка... – она бросила взгляд на тот мешочек, что ей дал Ролан. – Вы это купили или сами сделали?

0

22

- Вот именно поэтому я не говорю категоричное "нет" этой версии, - кивнул Ролан. - Она маловероятна, но не невозможна. Когда-нибудь, я найду этого духа и узнаю правду. Ну, или он меня... - сказал уклончиво. Хотя, скорее, больше имелось ввиду, что дух сам захочет показаться по какой-либо причине. Едва ли у него могли возникнуть проблемы с поисками Ролана, если учесть насколько силен этот дух. Впрочем, сам Руня считал, что дух его попросту боится и не хочет показываться на глаза. Потому что в этом случае была высока вероятность получить грандиозный скандал. Вот уж Ролану совершенно без разницы, с кем он говорит. Если его накрывает, он устроит "концерт" хоть самому Белиару. Правда, это, вероятно, будет последним, что он сделает в своей жизни, но едва ли это хоть как-то его остановит.
- Я их не осуждаю, - покачал головой Руня, когда Хьё упомянула священников, - просто... не понимаю. И мне не нравится, что они прикрываются Инносом или там Люммином, когда совершают подобные поступки, - имел ввиду случай с Аглаей, разумеется. Снять проклятье - это всего лишь крохотное заклинание. Оно отнимет не больше минуты, а стоит всего-то немного магической энергии, которая восстановится сама через несколько минут. Что, священник переломился бы, если б помог старухе? Ролан попросту не понимал этого, и вряд ли когда-то поймет, как в подобной ситуации можно просто взять и отказать.
- Значит, я не ошибся, и то здание действительно в Блекморе, - кивнул парень. - Когда-нибудь я туда все равно проберусь! - уверенно сказал он, - я должен увидеть эту красоту! Я, знаете ли, вообще тяготею к таким местам, - признался Ролан и уточнил: - не застенки инквизиции, разумеется. Храмы, замки, руины, если хотите. Любое место, которое имеет какую-то свою, неповторимую атмосферу, дух. И красоту, конечно же. Если в здании Инквизиции действительно так красиво, как об этом говорят, то я хочу это видеть! Хотя, знаете... иногда красота и особая атмосфера кроется в малом, - плавно обвел рукой пространство библиотеки. - Даже тут вполне миленько. А та старушка, - понизил он голос на всякий случай, - ну, библиотекарша. Вы только присмотритесь к ней - маленькая, сухонькая! Кажется, дунешь - и рассыплется в песок! Но вот само ее присутствие в этом здании создает какую-то свою... атмосферу, - уверенно сказал парень. Впрочем, едва ли обычные посетители задумывались о подобном. Это Ролан вечно видит в обычных вещах нечто необычное.
А вот когда Хьёрдис предложила себя в качестве телохранителя, Ролан резко переминался в лице, а взгляд стал какой-то очень тяжелый. Он по-прежнему улыбался, но темнеющий цвет глаз явно говорил о том, что эта идея ему вот прям совсем не нравится. И дело тут было далеко не в способностях или компетенции Хьёрдис, о которых он попросту знать не мог. Проблема в том, что Ролан последние два года всячески сторонился привязанностей, сближения с людьми дальше определенного порога, и всегда был против охраны, за исключением поместья. Правда, те тоже охраняли не столько Ролана, сколько сам особняк и его обителей. Руня не демонстрировал этого, но считал, что охранять нужно не его от кого-либо, а наоборот - спасать случайно попавших под его магию жертв от него самого. Он вбил себе в голову, что рядом с ним слишком опасно, и ничего не мог поделать с этой глупостью. Даже если у Ролана будет телохранитель, то, как бы смешно это не звучало, парень будет этого телохранителя защищать сам.
- Я бы позвал в качестве компаньона, - ответил он, делая акцент на последнем слове. - И, разумеется, как Духовидца, - последнее слово так же резко изменило его настроение. Видимо потому, что встретить того, кто способен видеть духов - большая редкость. У Ролана, конечно, память дырявая, но такие вещи он не забывает. Вот теперь уж он точно запомнит Хьёрдис, и можно не сомневаться - припрется к ней домой сразу, как только понадобится помощь Видящей. - Это очень редкий и ценный Дар. Я вот могу приставать к духам только с помощью черного янтаря, - с толикой досады произнес он.
- Конечно, сейчас напишу адрес, - легко согласился Ролан и полез в карман. Снова что-то шумно загремело, а затем он извлек рунописный стержень и на чистом листочке быстро написал адрес поместья в Верхнем кольце. А еще сбоку нарисовал нечто очень странное. Было похоже на корявую кошку с хоботом слона, мышиным хвостом и крыльями трясогузки. - Эту кракозябру можно будет показать Нули, ну, моему гному-управляющему, если вдруг засомневается, что я лично дал Вам эту записку. Увидит рисунок - и сразу поймет, что моих рук дело, - хихикнул парень, вновь с шумом пряча в карман рунописный стержень и адрес Хьёрдис. - Заглядывайте в гости, - пригласил он, - можно и просто так, без повода! На чай с вкусняшками, я буду рад, - бесхитростно улыбнулся Руня, - а что до выпечки, то она покупная. Но я не знаю, где Нули ее берет, - это он уже произнес даже несколько обиженно, - он вечно находит где-то всякие вкусности, но не признается, где именно! Почему-то думает, что я сразу побегу туда закупаться, объемся и растолстею! Вот тоже странный! Можно подумать, если мне приспичит, то я не найду, где можно набить сладостями живот, - фыркнул блондин. - И вообще! Он ведь знает, что я постоянно поддерживаю хорошую физическую форму, откуда только мысли возникают, что я вдруг от сладостей в свиноматку превращусь?! - всплеснул руками Ролан.

0

23

Искренне желаю Вам удачи в этом, Ролан, – сказала Хьёрдис о намерении мага Света найти этого Духа.
А удача в этом деле понадобится, потому что искать конкретного духа – довольно сложное занятие, особенно учитывая тот факт, что молодой человек и сам не предполагает, где можно было бы его найти. Но, как говорится, кто ищет – тот найдет...
Хьёрдис тоже не нравилось, когда служители богов прикрывались их именами и продолжали делать довольно противоречивые в сочетании с занимаемым статусом вещи, в этом взгляд рыжеволосой совпадал с Роланом. Всё-таки в человеческой душе всегда было место обману, самолюбию, эгоизму, и этого не были лишены даже священнослужители. В принципе, осуждать духовенство – нехорошо, ведь, по сути, и воительнице тоже случалось обманывать и закрывать глаза в те моменты, когда она могла помочь...
«Замки мне тоже нравятся... – задумалась воительница, а потом тепло улыбнулась на его слова о старушке-библиотекарше. – Видеть прекрасное в, казалось бы, обыденных вещах... это талант...».
А я горы люблю, – тихо сказала она, – и леса... они полны одиночества и покоя, к которому меня постоянно тянет... – задумчиво добавила девушка и снова помолчала, смотря куда-то в сторону. – И в них я нахожу нечто... особенное. Родное.
Не смотря на травму, полученную в детстве, она всё равно любила уходить при возможности в горы и оставаться там надолго. Созерцать. С ними у нее было связано много воспоминаний: и приятных, и болезненных. И первые, и вторые связаны были с тем человеком, к которому Хьёрдис привязалась и полюбила, а спустя пару месяцев потеряла, кажется, навсегда. Пропал без вести, как и ее горячо любимая сестренка Инги...
Но в лесах воительница бывала куда чаще, чем в горах, и тоже любила эти просторы. Почти все ее тренировки проходили в лесах да и большая часть медитаций. Где, как не в лесу, развивать внутреннее спокойствие и концентрацию внимания? Идеальное место. А как прекрасна там ночь... Природа спит, только уханье совы слышно где-то вдалеке, и мерно потрескивает костер совсем рядом. Тепло на душе...
«Я сказала что-то не то? – задала сама себе вопрос девушка, увидев явную перемену в настроении Ролана. – Или быть может ты не считаешь меня надежной в этом ремесле? Неопытной? Думаешь, я не справлюсь? Считаешь, что твоя магия сможет защитить тебя всегда? Что не так?».
Хьёрдис нахмурилась, не понимая...
Компаньона? – переспросила она. – Вы полагаете, что я... плохой защитник? – спросила напрямую воительница.
«Чем отличается компаньон от телохранителя? Разностью взаимоотношений? А может тебе просто неприятен тот факт, что тебя будет защищать женщина? – когда ее новый знакомый протянул ей лист с адресом, девушка хмыкнула. – Вот это шедевр», – шутливо она отметила рисунок Ролана.
Ах, Нули... точно! – припомнила она. – Вы же говорили, что он покупает Вам сладости. Думаю, это просто своеобразная забота о Вас, – сказала Хьёрдис с улыбкой. – Хотя кто знает этих гномов, – хихикнула она, складывая на край стола книги и убирая свои письменные принадлежности, листок и маленький вкусный подарок. – Да, с Вашей энергией и характером, уверена, что Вам не грозит превратиться в нечто огромное и неповоротливое. Буду рада с Вами побеседовать еще, обязательно загляну. Правда, Верхнее кольцо мне не всегда открыто, зачастую только по работе, но я найду способ с Вами связаться, – девушка поднялась, беря книги. Их стоило вернуть на свои места. – Позвольте, я Вас провожу до выхода.

0

24

- Одиночество никогда ничем хорошим не заканчивается, - покачал головой Ролан. - Впрочем, это не Ваш случай. Даже находясь в подобный местах, так ли Вы одиноки на самом деле, учитывая Дар Видящего?.. - прозвучало, скорее, как утверждение. Судя по всему, девушка сторонилась, скорее, социума, нежели действительно желала остаться одна. Просто Духовидцы больше тяготеют к общению с незримым миром, им так комфортнее. По крайней мере, так парню рассказывала бабушка. Одиночество - это, скорее, про самого Ролана, как бы странно это не звучало. При всех его многочисленных контактах он оставался совершенно одинок, так как не подпускал никого к себе ближе определенной границы. Для их собственной безопасности по его мнению. Глупому, возможно, но уж как есть.
- Нет, что Вы, - тихо рассмеялся Ролан. - Как я могу считать Вас плохим защитником, если не видел, на что Вы способны? - задал он логичный вопрос. - Просто... я не стою того, чтобы меня защищать, - довольно странно ответил Руня. Что бы оно не значило, но, очевидно, что проблема была далеко не в Хьёрдис. - А если на нас все-таки, не дай боги, нападут, то приоритетом для меня будет Ваша жизнь, а не моя собственная. Пытаться защищать такой... м... объект - крайне неблагодарное и очень проблемное занятие, - улыбнулся Ролан. - Если надумаете заглянуть в гости, можете спросить об этом у охраны моего поместья. Или у Нули! О, этот гном Вам с удовольствием расскажет обо всех трудностях работы на меня, - снова рассмеялся.
- Ой, эта охрана в Верхнем кольце... - поморщился Руня. - Да, могут не пустить просто так. Меня тоже не пустили, когда я первый раз пришел. Ой, там скандал был страшный... - вспомнил он, но в подробности не стал вдаваться. - Ну, да это были их проблемы, ибо я все равно попадаю, куда мне надо! Потому что если куда-то я не попадаю, значит, оно мне просто не надо было. Но Верхнее кольцо, разумеется, не тот случай. О! - придумал блондин, - Вы можете просто захватить с собой какую-нибудь книгу и сказать, что делали для меня перепись. Хотя, наверное, проще просто выслать Вам приглашение, - почему-то только сейчас он додумался до этой светлой мысли, когда Хьёрдис начала собирать книги.
- Ну да, предупредите меня, когда надумаете заглянуть в гости, а я Вам приглашение отправлю, - бормотал он, задвигая за собой стул. - А кто его отнесет? Отправлю элементаля, они не подводят! - бормотал он, двигаясь за Хьёрдис к шкафам. - Хотя... они не любят почту разносить. А еще на него весь Иридиум пыриться будет. Хм... - задумался. - Мне кажется, это будет воспринято не очень хорошо, если элементаль будет по городу расхаживать. Парить точнее. Людей распугает... Нет, все же через обычного посыльного будет сподручнее. Ой, но они обычно растяпы такие, ужас, - вздохнул Ролан и словно "вынырнул" из мыслей вслух, когда вместе с Хьё проходил уже мимо стойки библиотекарши.
- Большое спасибо! Помогли не только с книгой, но и с интересной беседой! - довольно громко поблагодарил он бабку, снова с щенячьим восторгом наблюдая, как это полувысохшее тельце машет скукоженными "лапками" и мелко кивает, мол, обращайтесь еще. - В следующий раз обязательно угощу Вас за это сыром! Я люблю, такой, знаете, с дырочками. Он очень вкусный, а в дырки можно что-нибудь сунуть дополнительно. Мой гном очень любит в сырные дырочки напихивать! - брякнул Ролан, и бабка аж шевелиться перестала, не зная, как реагировать. - До свидания! - попрощался и поспешил вместе с Хьёрдис к выходу.
На улице ярко светило солнышко, на которое Руня тут же поднял взгляд, всматриваясь, словно пытался разглядеть в нем что-то необычное. Сложно было сказать, о чем он в тот момент думал, но спустя несколько секунд все же оторвался от созерцания солнца и глянул по сторонам. Хотел было что-то сказать, но потом вдруг заметил в метре от входа в библиотеку лежащую на земле медную монетку. Быстро подошел к ней и, наклонившись, перевернул решкой вниз.
- Это на удачу, - прокомментировал он свои действия, - примета такая есть, - когда бы это маги верили в приметы. - Я прям чую, что на того, кто ее подберет, счастье и благодать свалится, - заявил Ролан. Уж черт его знает, действительно ли он "прям чуял" или просто так сказал. - Вот на Вас, Хьёрдис, сваливалось когда-нибудь счастье, если монетку гербом вверх находили? - поинтересовался парень.

+1

25

«Одиночество бывает разным, Ролан, – хотела сказать Хьёрдис, но не решилась. Рассуждать на такие вопросы не хотелось сейчас. Девушка остро чувствовала свою непохожесть по отношению к другим. И ей было достаточно сложно выразить то, что отражало ее ощущение одиночества. Оно было несколько иного типа, чем то, которое иногда испытывают люди. – Нет, не сегодня... не сегодня...» – твердо решила она, отмахиваясь от приближающегося неприятного ощущения.
Просто... я не стою того, чтобы меня защищать...
Хьёрдис слегка нахмурилась. Эти слова ей были не понятны. По ее мнению, он не был похож на человека с заниженной самооценкой, который считает, что он – слишком незначителен. По разговору у воительницы сложилось впечатление, что он вполне себе уверенная личность, знающая себе цену. Ну не похож он на того, кто ставит свою жизнь на такой низкий уровень! Или она заблуждается? Или это обратная сторона его альтруизма, раскрывающая его непомерную жертвенность, способность положить свою жизнь на алтарь во имя спасения другого? Что-то тут не вязалось... Или это наигранная жизнерадостность, а за ней скрывается нечто более трагичное и болезненное, чем то, что лежит на поверхности? И почему это неблагодарное и проблемное занятие? Может за ним кто-то охотится и хочет убить? Нет, слишком много вопросов, а времени для обсуждения оного уже не так много.
«Да, обязательно надо будет вернуться к этому разговору, – твердо решила Хьёрдис. – Кажется, всё сложнее, чем кажется на первый взгляд».
Приглашение – это замечательная идея, – поддержала его воительница, еще раз улыбнувшись. – Элементаля? – опешила она. А потом глухо и сдавленно рассмеялась:
«Ой чудааак, каких еще свет не видывал! – девушка аккуратно расставила книги, направляясь с этим необычным магом Света к выходу. Когда Ролан громко заговорил с библиотекаршей, Хьёрдис чуть ли не дернулась закрыть ему рот и потащить саморучно к двери. Но удержалась. – Боги! Что ж ты такой шумный-то?!».
Д-до свидания, – запинаясь, чуть ли не прошептала она и с виноватым лицом поспешила за Роланом.
Выйдя на улицу, попутно прихватывая меч, оставленный ранее на стойке, она звучно выдохнула. Чувствовала она себя каким-то нашкодившим ребенком, сбежавшим от возможного недовольства и угроз старших. Повязывая оружие на пояс, она посмотрела, как ее новый знакомый взялся переворачивать монетку.
Эммм... счастье никогда не сваливалось... – но в этот момент, как будто с неба, на них свалилось нечто другое – огромный ворон. И чуть прямо не на голову бедному Ролану. Морр слегка коснулся перьями головы мага Света во время своего "снисхождения". Птица довольно уселась на правое плечо Хьёрдис. От неожиданности девушка даже немного покачнулась и пробормотала что-то невнятное. Ворон развернулся к Ролану, как говорится, лицом и уставился на него. Надо сказать, при попытке удобно устроиться, он неплохо так ударил свою хозяйку по лицу, но та стоически стерпела этот привычный ей уже жест.
Прошу прощения... это тот самый мой пернатый друг, – девушка глянула на птицу искоса. – Его зовут Морр... – ворон протяжно каркнул в сторону светловолосого мага явно с недобрым посылом. Если бы он мог говорить, то наверняка бы сказал что-то в роде "Опять какие-то непонятные мужчины трутся вокруг моей Хьёрдис". – Он... ммм... не особо дружелюбен по отношению к другим, поэтому советую его не дергать, а то он еще может и напасть, – предостерегла его воительница и положила левую руку на спину птицы, то ли Морра частично закрывая от Ролана, то ли Ролана защищая от возможной атаки ее ревнивого друга.

0

26

Пролетевшая над головой птица заставила Ролана издать очень странный звук, будто не смазанные петли скрипнули, а затем парень изумленно захлопал ресницами, наблюдая как ворон пристраивается на плече Хьёрдис. Впрочем, его удивление быстро прошло, стоило лишь девушке заговорить, так сказать, представляя своего знакомого.
"Вот оно что! Это о нем она говорила в библиотеке, - Руня с интересом перевел взгляд на птицу, изучающий такой и донельзя подозрительный, - Морр, значит... хм... а чего такой недружелюбный? - и тут же получил ответ на свой мысленный вопрос, - понятно. Ну так-то да, крылья, когти, клюв. Оно в общем-то так и должно быть", - сделал он как обычно понятный только ему одному вывод относительно ворона.
- А я уж было подумал, что он гнездо на мне вить собрался, - протянул Ролан. - А оно у него уже есть, гнездо, - уточнил он. - Знаете, обычно я птиц не дергаю. Нет, ну бывает иногда, встретишь какую невидаль, и хочется ее пальцем ткнуть. Но, как правило, такое желание возникает, если эта невидаль мохнатая. Белка там, или заяц. У них, понимаете, шерстка. А она мягкая, и палец там внутри утопает. Это прикольно, - заявил Руня. - А у Вашего ворона нет шерстки, и если ткнуть его пальцем, то тонуть ему будет не в чем. Ну, если тыкать в большую часть ворона, разумеется, - уточнил он. - Но Вы не беспокойтесь, я не буду его трогать. Не сегодня во всяком случае, - это уже прозвучало донельзя двусмысленно и вполне могло означать, что когда-нибудь Руня птицу все-таки пощупает. Зачем? Это уже сложный вопрос, ответа на который не было и у самого Ролана.
- Знаете, животные ко мне всегда очень странно относились, - вдруг признался парень, - они ведь умеют как-то распознавать намерения людей. Ну, многие из них. Так вот обычно они меня не боятся и охотно подходят, если позвать. Но иногда убегают без видимой на то причины. Я не понимаю, от чего зависит это их отношение. Конечно, если я начинаю колдовать, живность разбегается куда подальше - оно логично. Но вот в остальных случаях... - призадумался и неохотно проговорил: - ну да, если я желаю их пощупать, они тоже обычно убегают! Но я же не всегда хочу их щупать! Иногда им просто нужна помощь! Или еда. Хотя... - протянул, припоминая, - был у меня один случай как-то. Пошли мы, значит, с бабушкой за грибами в лес. Ой, я это дело не люблю так, - как обычно отвлекся, - ходишь, как дурачок, ищешь эти шляпоголовые наросты, а их еще рвать нельзя, срезать надо. Нет, рвать тоже можно, но если так сделать, то потом тебя порвет бабушка. Короче! - вернулся он к основной теме. - Идем мы по лесу, собираем грибы. Я за один холмик поворачиваю, а там лисица лежит. Грязная, худющая, лапа как-то странно вывернута. Пожалел я ее, дай, думаю, вылечу. Начинаю колдовать лечение, и тут началось! - закатил глаза, - она как взвыла, как подпрыгнула, как понеслась, не разбирая дороги. Никогда в жизни не видел, чтобы лисы с такой скоростью носились. На вой бабуля прискакала, думала, это я кричу. Вот прям можно подумать! - произнес обиженно, - конечно, у меня тогда голос еще был не такой низкий, но перепутать меня с воющей лисой?! - недовольно фыркнул. - Ну да неважно. Бабушка, когда вслед убегающей лисице глянула, только охнула и недовольно так спросила: "А чего не добил?" Представляете? Моему возмущению тогда не было предела! Правда, возмущался я недолго - пока палкой по хребту не получил. Понимаете, я тогда еще только учился, а потому не сумел сам распознать... лиса-то мертвая была. Нежить. Уж не знаю, кто и зачем ее поднял, может быть случайно. И когда я ее начал магией света лечить, ну... разумеется, она со всех своих мертвых лап драпанула, - усмехнулся Ролан. - Это сейчас оно мне смешным кажется, а тогда я знаете как разобиделся на эту лису? Я ж ей помочь хотел! А она вон чего - мертвечиной оказалась! Вот хватило же совести в таком виде мне на глаза попадаться! - осуждающе покачал головой, вспоминая свои ощущения в тот день.
- Эх, как быстро летит время, - вздохнул он. Казалось, имеет ввиду годы своей юности. - Вроде только из дома вышел, а уже пора возвращаться, иначе Нули весь мозг высосет, - нет, все-таки говорил именно о сегодняшнем дне. - Мне туда, - кивнул в сторону дороги, ведущей через переулки к Верхнему кольцу. - Можем прогуляться, если Вам по пути. Если же нет, тогда жду в гости, когда надумаете, - напомнил парень и улыбнулся. - Ворона, кстати, тоже можете с собой взять. У меня обширный сад, ему будет, где разгуляться, - сказал напоследок.

+1

27

Морр приглушенно еще раз каркнул в ответ на пристальный взгляд парня. Похоже, такой реакции птица не ожидала.
«Гнездо... – Хьёрдис сдержанно рассмеялась и покачала головой. – Боги, ты чего такой странный, Ролан? – мысленно спросила Хьёрдис с не сходящей с лица улыбкой. – Его лучше пальцем не тыкать, а то он тебя потом клювом затыкает. Думаю, это будет... не совсем приятно, – предположила она, снова бросив короткий взгляд на Морра, – по крайней мере тебе, Ролан».
...Но иногда убегают без видимой на то причины...
«Я бы тоже убежала, если бы ко мне приближался кто-то огромный и активно начинал тыкать в меня пальцем. А Морра, если и позовешь, то он хрен к тебе подлетит, в лучшем случае посмотрит на тебя, как на нечто странное. Мол, кто ты такой, чтобы я к тебе еще летел? Хммм... Случай? Опять что-то абсурдно-забавное? – девушка окунулась в очередное повествование этого необычного, но интересного человека. Как она и предполагала, рассказ снова окрасился презабавными выражениями и нелепыми, но веселыми отрывками из его жизни. – Боги! Чувству юмора тебе не занимать», – очередной тихий смешок.
Хьёрдис пыталась сдерживать подступающие приступы смеха, но это не всегда удавалось. И чем больше она смотрела на Ролана, тем значительнее сглаживалось ее отношение к нему. Вот сейчас ей уже не так было важно: аристократ он или маг. Ей было комфортно. И весело. Да, он всё равно еще казался ей очень странным. Загадочным. Но девушка уже твердо решила не терять с ним нить коммуникаций. А таких людей у нее единицы – с кем воительница стремилась поддерживать просто приятельские отношения, ни к чему не обязывающие с обеих сторон. А Ролан не выглядел как тот, кто что-то бы потребовал от нее. Вот такие, как он, легко находят общий язык с кем угодно. Хьёрдис на мгновение прикинула, как еще можно было бы охарактеризовать его, и нам ум пришло слово "светлый". Вот истинно так. Альтруистичный, милосердный, добродушный. Настоящий светлый. Даже волосы и глаза светлые.
Она снова улыбнулась ему:
Приятнейший Вы человек, – сказала девушка в ответ на его длинную историю. Ей даже на миг стало чуточку грустно, что рассказчик из нее никакой. Но от особенностей характера никуда не денешься. Все разные. Оставалось надеяться, что он не успел заскучать. – Мне в другую сторону, к сожалению, – воительница указала почти в противоположное направление. – Была рада нашему знакомству, – легкий поклон. – Обязательно к Вам загляну. Правда, – в глазах отразилось твердое намерение. – Доброго дня! И пускай больше разные мохнатые создания Вас не кусают, – немного скованно махнув рукой на прощание, она направилась в сторону своего дома. Морр снова, но уже более аккуратно, развернулся на ее плече и проводил взглядом ее нового знакомого. Через минуту ходьбы Хьёрдис замедлилась, доставая из сумки лист бумаги и разворачивая его.
«И что же всё-таки тут нарисовано? – девушка продолжала шагать и пыталась понять его рисунок. – Это кот? Или не  кот? Тогда что это за шнур? И коты не летают... – воительница хмыкнула. – Может дух какой-нибудь? Или просто... опять нечто несуразное. Впрочем, действительно в его духе».
Хьёрдис снова тепло улыбнулась и спрятала лист обратно в сумку.

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: 11 июня 17087, Иридиум – Хьёрдис Иргеран, Ролан Фланджер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно