FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. 7 Марта 17087, Иридиум - Химари Деко, Руня


№4. 7 Марта 17087, Иридиум - Химари Деко, Руня

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Утра в Иридиуме были замечательны по-своему, город оживал и приходил в движение, люди разбредались по своим местам, открывались рынки, проводились сделки, кто-то ухаживал за цветами, а где-то в очередной таверне протирали столы ожидая прихода посетителей. И эти посетители определенно будут, потому что некоторые стражники отправятся отдохнуть после ночной работы. Но вот сегодня Химари отказалась от своей дружной компании и смело направлялась в казармы, чтобы умыкнуть свой заслуженный отдых. Нужно было сказать, что режим лисицы замечательно адаптировался вне зависимости от того, днем она работала или ночью, и если в начале работы стражницей ей было немного сложно, то сейчас это стало чем-то совершенно обыденным, и Химари могла при желании уснуть прямо за столом или сидя на стуле, если была такая необходимость, но как правило она до такого состояния не доходила и укладывалась спать относительно бодрой.
Лисица в одиночестве шагала к казармам, не привлекая к себе особенно большого внимания, казалось бы, по крайней мере до тех пор, пока она не сняла шлем, освобождая волосы от его плена. Вдохнув полной грудью Химари потянулась, едва не выронив из своих цепких лапок шлем забавного устройства, все же он был во многом перекован для того чтобы её ушкам было в нем удобнее. И потому для обычных людей возможно выглядел даже довольно дико, но остальные стражи порядка уже достаточно привыкла и перестали шутить на эту тему.
- Надо будет вздремнуть хорошенько сегодня. А что потом делать до следующего дня? Хмм, надо будет подумать. У меня остались ещё неизученные книги? Наверное, - закованная в латы лисица брела довольно уверенным шагом, тихонько покачивая своим пушистым хвостом из стороны в сторону, она совершенно не была похожа на кого-то кто действительно занимался вообще какой-то работой, и не выглядела уставшей. Наверное, Химари могла бы и не ложиться вовсе в течении пары дней, но зная, что это может сказаться на её здоровье, лисица никогда не рисковала!

0

2

Утро... обычно Ролан по утрам занимался чтением почты, ответами на письма и другими делами, связанными с поместьем. В общем, "всякой ерундой", как он это называл. А вездесущий гном-управляющий обычно не позволял молодому барону отлынивать от этой рутинной работы. Но сегодня Нули, так звали управляющего, с самого утра куда-то отлучился. И, разумеется, Руня предпочел по-тихому улизнуть из поместья, пока его не заметили. А чтобы уж точно не наткнуться где-то на гнома и вовсе поспешил покинуть Верхнее кольцо.
Начало марта - не самое теплое время года, но уже, как правило, и не дикие заморозки. Однако даже в такую погоду Ролан предпочитал одеваться довольно легко и, разумеется, в одежду светлых оттенков. Разве что плащ был более теплым и с меховым воротником, но по-прежнему кристально-белый. Впрочем, сегодня утро выдалось очень даже погожим - безоблачно, безветрено. Светло! Ролан шел по улицам тихого утреннего города, время от времени бросая бесцельные взгляды на редких прохожих. Люди по большей части были еще сонные и, на радость парня, обращали на него не сказать чтобы много внимания, хотя обычно все происходило ровным счетом наоборот.
"Может, взять в привычку гулять ранним утром? - подумалось ему, - по крайней мере, все кругом не пялятся, как на какое-то чудо света, - ворчливо заметил он, сворачивая на очередную улочку. И тут его взгляд зацепился за нечто весьма необычное. Точнее, за кое-кого! - вифрейка? В латах?! - Руня аж остановился и рот открыл, переводя изумленный взгляд чуть ниже и наблюдая пушистый, болтающийся... хвост! - а как это так? - не понял он, - почему это оно так?! Вифреи - они же это, того самого! А не этого вот того, что вот так, непонятно как! - помотал головой из стороны в сторону и поспешил за этой занимательной особой, пока та не свернула куда-нибудь и не скрылась. Нет, ну а как иначе? Разве можно было упустить такое... чудное чудо! - Сколько живу в Иридиуме, а такого я еще не видел! - вот можно подумать прям много живет - от силы месяца четыре. - А как же шерстка, она там не мнется в латах? Не потеет? Не тускнеет? - полезли в голову идиотские мысли-предположения, - и хвост наружу! Не отморозит? Ох, какой же он пушистенький..." - даже улыбнулся, представив, что вероломно его мацает. И даже быстро по сторонам посмотрел. Воровато так, будто кто-то мог прочитать его мысли и устыдить. И, уже почти поравнявшись с незнакомкой, вдруг заметил, что справа, в переулке, какой-то пацан зачем-то тащит за хвост несчастную бездомную собаку.
- А ну-ка ша! - громко прикрикнул Руня. - Я тебе сейчас тоже хвост оторву, посмотрим, как запоешь! - нет, собаку, разумеется, мучил не вифрей, но, раз уж он парень, то своего рода "хвост" у него тоже имеется. И конечно же, мальчишка не собирался рисковать своим "хвостом", а потому, кинув обеспокоенный взгляд на невесть как оказавшегося тут представителя знати, моментально отпустил собаку и понесся куда-то по переулку - только его и видели. А Ролан тем временем только-только сообразил, как прозвучала его фраза, и что впереди идущая вифрейка запросто могла принять ее на свой счет. Это было бы совсем нехорошо.
- Ой, это я не Вам, - быстро проговорил он, стараясь подойти ближе. Так, чтобы видеть лицо пушистого создания. Улыбнулся: - там муфлыжник один колбасу мохнатую теребонькал, это его я прогнал, - брякнул парень, - а Ваш хвост не надо отрывать, он прекрасно смотрится неоторванным. Он у Вас такой... вот прям восхитительный! Уверен Вам с ним очень мягко, да... - на этом он таки прикусил язык, наконец и на всякий случай еще раз мило улыбнулся в надежде, что его все-таки не стукнут за такую вероломную угрозу, пусть и прозвучавшую по недоразумению.

0

3

Химари возможно так и шагала бы вперед не обращая особо ни на что внимания, как вдруг услышала громкий крик, от которого у неё даже хвост распушился. Но одновременно с тем вифрэйка моментально развернулась, схватившись за оружие, но пока держа его в ножнах. Её взору предстал высокий мужчина со светлыми волосами и глазами цвета который она точно не могла определить, хвост после такого заявления нервно покачивался на спиной своей обладательницы, явно не желая чтобы с ним что-то сделали после такого заявления, да и свой хвост она уж точно никому в обиду не даст!
- Странный он какой-то, - подумала вифрэйка но не воспротивилась его попытке подойти, руку она с оружия убрала и перешла в более расслабленное положение, хотя хвост все ещё нервно покачивался из стороны в сторону. Когда же незнакомец продолжил говорить, Химари невольно вопросительно приподняла брови, совершенно не понимая, о чем он говорил, о какой такой мохнатной колбасе. А когда же он неожиданно начал хвалить её хвост, вифрэйка даже растерялась от неожиданности, что было довольно нетипично для лисицы, которая чего только не успела наслушаться за свою жизнь. Но все же вифрэйка не смогла не улыбнуться, тихонько шевеля своими ушками.
- Мне приятно слышать такие слова, мало какой человеческий мужчина свободен оценить красоту вифрэйского хвоста, - Химари подошла близко, глядя в его лицо снизу-вверх, а затем ещё раз заинтересованно осматривая его. У лисицы даже на некоторое время пропали мысли о том, что ей действительно требуется сон. В конце концов, она могла пободрствовать ещё некоторое время, тем более не всегда ей прямо вот так с утра делают неожиданные комплименты! Точнее ей то делали, а вот её хвосту… потому вифрэйка некоторое время молчаливо рассматривала незнакомца, покачивая пушистым хвостом.
- Ум. Ладно, - неожиданно заговорила она, - Я Химари Деко, стражница нижнего кольца. А как мне тебя именовать? – лисица слегка наклонила голову сперва в одну сторону, а потом в другую, рассматривая его лицо. Ожидая ответа она прикроет рот ладошкой все так же закованной в латную перчатку, и зевнет.

0

4

- Как можно не ценить хвост? - глупо спросил Руня, то и дело бросая на этот самый хвост весьма заинтересованные взгляды, - впрочем, чего это я? Люди очень странные создания, они много чего не ценят, - пробормотал он, - даже не переживайте об этом! - только рукой махнул. И присмотрелся к вифрейке, которая весьма внимательно осматривала его самого.
"Ух ты, красивая! - мгновенно оценил он, задержав взгляд на лице. Мельком посмотрел чуть ниже, но оценить фигуру девушки в латах довольно проблематично. Впрочем, он сделал это скорее рефлекторно, чем из реальной заинтересованности. Куда больше ему были любопытны уши и хвост! Однако внимание также привлекли глаза. Их цвет, вернее. Ролан такой встречал редко. А уж у людей, кажется, вообще никогда. Разве что в зеркале, да, когда цвет глаз менялся. Впрочем, девушка и не была человеком. А о вифреях Руня знал не сказать, чтобы много. - Нет, я не понимаю, почему она в латах? - раздумывал он. И это после того, как она прямым текстом сообщила, что работает в городской страже, - она же вифрей! Девушка! Это кощунство! Может... может извлечь ее оттуда?.. - задумчивый такой взгляд на латы. Если не знать, о чем думает, легко могло показаться, что на грудь пялится. Через латы, ага. - Нет, наверное все же не стоит, - тут же передумал он, - а вдруг она сама в них залезла? - нет, блин, насильно затолкали! - ну да, она же должна соответствовать. Стража же как-никак. И за что им только такое наказание? Эти железяки же, наверное, весят как корова. А то и две. Ужас! - мысленно посочувствовал он, - небось запорами мучается, бедняжка..."
- Ролан фон Вайдер, - протянул он на автомате, все еще пытаясь отогнать идиотские мысли. Потом вдруг опомнился, что назвал не ту фамилию, но уже было поздно представляться иначе. Спасибо, хоть титул не добавил. Не любил он представляться так, как это принято у знати. Предпочитал называть фамилию отца - Фланджер. А еще лучше вообще без фамилии. Но раз уж назвался, решил добавить и место работы. Тем более, что и собеседница свое назвала. - Зеркало миражей... Вы знаете, это самое... - попытался подобрать слова. - Я спустился за Вами оттуда, - почему-то ткнул указательным пальцем в небо. Имел ввиду, конечно, верхнее кольцо, но едва ли по такому жесту можно было догадаться. - Ну, то есть я не случайно вот оказался в этом переулке как раз тогда, когда там парень хвост душил. Я как бы к Вам сзади пристроился, и по сути это Вы меня сюда привели. Короче! - шумно выдохнул, понимая, что еще больше все запутывает. - Мне ужасно любопытно, как это оно так? - умудрился указать руками вот прямо на всю девушку разом. - Вы же вифрейка, Химари! Зачем эта тяжесть? - еще раз указал на доспехи, - я бы от такого треснул по горизонтали! Ну, то есть я понимаю, зачем, оно для стражи надо, но... - на мгновение запнулся, но таки спросил: - Почему Вы решили пойти служить стражницей... здесь? - прозвучало так, будто Иридиум был какой-то захолустной дырой.
Наверное, это был не самый вежливый вопрос девушке, с которой познакомился полминуты назад, но Ролан просто не мог ничего с собой поделать. Любопытство вот прям сжигало его изнутри, и он жаждал знать! На лице явственно читалась заинтересованность, и сейчас парень не сводил с вифрейки внимательного взгляда, который вдруг стал чересчур пронзительным, а цвет радужки начал стремительно меняться с привычного зеленого на сияющий золотой.

0

5

Химари внимательно слушала мужчину чувствуя себя даже в какой-то мере неуютно под его взглядами на свой хвост, правда это никак не отражалось на её лице, лишь хвост, то и дело чуть быстро покачивающийся показывал настоящие эмоции своей обладательницы, контролировать естественное его поведение можно было принудительно, но сейчас вифрэйке было явно не до того.
- Я и не думала беспокоиться об этом, - захлопала глазами вифрэйка, она отследила взглядом куда же смотрел мужчина и тихонько фыркнула, латы определенно были ей не к лицу и делали её заметно менее женственной, но работа она такая, выбора особого в одежде не дает, зато она не умрет от первой же стрелы, заклинания или меча которыми её могут ударить в попытках задержать. В то же время лисица совершенно не осуждала мужчину за попытки узнать по больше, было бы странно если бы это оказалось не так, потому она совершенно не злилась, а даже как-то довольно улыбалась, покачивая пушистым хвостом.
- Рада знакомству, - ответила вифрэйка, а затем вопросительно приподняла бровь, оценивая жест мужчины, не совсем понимая, что он имел в виду, быть может он имел в виду верхнее кольцо? Это было бы достаточно естественного, все богатеи проживали там, а Ролан не похоже был на обычного жителя. Интересно, были ли у Химари шансы попасть в стражу туда? Наверное, малые, да и нижнему кольцу гораздо больше нужна поддержка, в этом лисица была уверена, и перевода практически не желала, будто бы это сильно повысило бы её зарплату! Нет конечно же…
Когда же Ролан словно попытался охватить весь облик лисица своими руками, Химари вопросительно наклонила голову в сторону, пытаясь понять смысл его слов, благо дальше стало понятнее. Но вот только его слова заставили Химари принять нормальное положение и закатить глаза.
- Я могла бы соврать, что и сама не знаю, но врать я не люблю, да и не умею, - фыркнула лисица, - Я здесь из-за событий войны, потому что считаю своим долгом защищать этот город и его жителей после того что случилось, - Химари заинтересованно рассматривала его глаза, которые удивительно изменили свой цвет, мысленно задаваясь вопросом, как такое вообще возможно, может какая-то разновидность магии?
- По крайней мере. Сейчас мой ответ именно такой. Быть может позже я найду какой-то другой, который позволит мне самой понять, почему вдали от дома, за морем, я рискую собственной жизнью ради множества незнакомых мне людей, - невольно не сдержала улыбку вифрэйка, осознавая насколько это глупо на самом деле, - Мои сестры до сих пор не одобряют мой выбор…

0

6

Ничего необычного Химари на вопрос Ролана не сказала. Такие ответы он уже слышал от иных стражников, с которыми доводилось общаться. Однако, в отличие от большинства из них, в словах вифрейки сквозила отчетливо различимая искренность. Она не лгала. А многие другие стражники говорили такое, скорее, чтобы выглядеть более достойными что ли в глазах собеседника. Некоторым из них просто была нужна работа, кто-то хотел сделать карьеру в военной сфере, попадались и такие, кому просто нравится положение хотя бы стражника - есть возможность чувствовать себя более значимым по сравнению с людьми, чей социальный статус ниже. Тех же, кто действительно служил на благо людей и хотел именно защищать их и Империю, было не так уж и много. И стоящая перед ним вифрейка, кажется, одна из таких.
- Хм... город - это Иридиум, а в городе жители, а среди жителей я, - скороговоркой пробормотал он и сделал замечательный вывод: - Вы меня охраняете! Занятно... - как-то он раньше не думал о страже в таком ключе. И, наверное, не стоило. Руня был категорически против того, чтобы его охраняли. Наоборот, он сам делал все возможное, чтобы кого-то спасти, если представлялась такая возможность. - Наверное, у Вас в стране не требуется охрана, если вместо вифреев, Вы решили охранять людей, - вдруг решил парень, - эх, и почему всякое мракобесие происходит именно у людей, - вздохнул парень и наконец-таки перестал так пристально вглядываться в вифрейку.
На пару секунд задумался, вновь невольно бросая взгляд на пушистый хвост, а затем обратил внимание на голубя, прилетевшего невесть откуда. Птица пристроилась у края дороги и важно так вышагивала взад-вперед, не приближаясь к беседующим. Ролан все так же задумчиво запустил одну руку в карман и пошарил внутри. Шумно так, будто в кармане целый склад не пойми чего был. А затем извлек небольшой мешочек и осторожно приблизился к голубю, на ходу развязывая шнуровку мешка и извлекая из него печенье. Отломил маленький кусочек и бросил птице. Стоило это сделать, как голубь тут же клюнул угощение, а не пойми откуда начали слетаться его сородичи. Руню всегда удивляло, как это голуби так делают, и откуда берется целая стая, когда хотя бы одному из них бросают крошки или еще какую еду.
- Вы ведь имеете ввиду пришествие того колдуна, так? - тем временем задал вопрос Руня, - как там его, все время забываю это имя, - нахмурился, аккуратно кроша печенье и подкармливая птиц, - Марагор! - вспомнил он, - я много слышал о том инциденте. В основном сплетни, но иногда попадается и весьма интересная информация. Хотя едва ли важная для меня. Если в тот день я не оказался в столице, значит, был нужнее в другом месте. Хотя... в тот день я даже не знал, что такое Иридиум и мистерийская империя. А уж о том, что где-то далеко на Западе какой-то черный колдун творит бесчинства - и подавно, - пожал плечами Ролан.
Печенюшка как раз уже была полностью раскрошена, и птицы жадно наседали на еще уцелевшие крошки. Руня осторожно, чтобы не спугнуть, сделал от них шаг в сторону, а потом вновь подошел ближе к вифрейке. Мешочек, кстати, он так и не завязал и даже подозрительно держал его в чуть вытянутой руке. По дороге извлек оттуда одну аппетитную печеньку и укусил, довольно улыбаясь.
- Угощайтесь, - предложил он и Химари, поравнявшись с ней и протягивая раскрытый мешочек, - мягкие медовые печеньки, засахаренные, с яблочной прослойкой, - описал он. Немного выждал, доедая свое печенье, а потом поинтересовался, собственно, тем, ради чего и следовал за девушкой изначально: - Знаете, я никогда не видел вифреек в таких тяжелый доспехах! И доспехов, в которых есть дырочка для хвоста тоже! - признался он. - Сейчас же еще холодно, а вдруг хвост замерзнет? Я бы опечалился если бы у меня хвост замерз! Он же нужен для... всякого! - тут он на пару секунд задумался, зачем вообще нужен хвост, но эта идиотская мысль так и не развилась, потому что в бестолковую блондинистую голову влетела уже другая. И, разумеется, парень поспешил ее озвучить. Прежде чем обдумать, да: - В них же, наверное, ужасно неудобно! И таскать тяжело! Давайте их снимем, а хвост укутаем в какую-нибудь теплую тряпочку. У меня есть!- предложил он и тут же засомневался: - или Вы еще на службе, и Вам нельзя? Зачем вообще нужны доспехи в столице в мирное время? Хотя, преступники же, точно... но в такую рань они обычно спать уходят. Был вон там, в переулке, один малолетний нарушитель, но он совершал вероломное преступление против природы, а не людей, и уже сбежал, а... - вдруг остановился на полуслове и совсем не к месту спросил: - а вот при беге, ну или когда Вы скачете - доспехи гремят?

0

7

Химари слушала Ролана не переставая улыбаться, размышления этого человека были довольно занятными и уникальными, по сравнению с теми что ей приходилось слышать, потому вифрэйке было очень даже интересно что он может ещё рассказать и подумать, мысли о сне постепенно полностью отошли куда-то и возвращаться похоже совершенно не собирались.
- Нет, полагаю, что как раз таки, тебя я не охраняю, - произнесла вифрэйка со смешком, - У вас там стража посерьезнее, и обучение лучше, и снаряжение лучше по сравнению с тем которое выдают нам. Хотя при этом работы в разы меньше, более чем уверена. А у нас то бандиты, то убийцы, то воры, постоянно какая-то нервотрепка. Но что уж тут поделать? Такова жизнь, - могло показаться что лисица говорит это абсолютно свободным и обыденным тоном… и так действительно было, Химари настолько привыкла уже к работе стражи, что это воспринималось как какие-то совершенно обыденные дела, что для кого-то могло показаться полной дикостью.
- Наш народ в отличии от вашего, почти поголовно является охотниками. Мы большая и живая армия. Да и враждовать нам просто-напросто не с кем, только с монстрами в джунглях. Потому им действительно не нужна защита, там и без меня все справятся, - фыркнула маленькая лисица, - А что же до людей, - выражение вифрэйки стало задумчивым, - Наверное все потому, что люди обладают удивительной способностью заводить врагов и друзей на ровном месте. Да и между собой вы тоже много собачитесь. У нас такого просто не бывает, - Химари развела руками, и шлем выпал у неё из рук, она поймала его в последний момент улыбнувшись ещё шире.
Лисица внимательно наблюдала за Роланом и тем как он кормит голубей, выслушивая его рассказ. То, что его не было в городе, немного даже удивило Химари, и то что он ничего толком не знал – тоже. Это заставило её задуматься о том, где же он тогда был все это время? Хотя до лисицы тоже информация дошла не мгновенно, а лишь когда она добралась туда где могла спокойно её получать.
От предложения перекусить лисица отказалась довольно быстро, - Нет, благодарю. Мне же придется снимать перчатки, да даже так, у меня будут слегка грязные руки. Поэтому я, пожалуй, воздержусь, - доброжелательно произнесла Химари стараясь сказать это таким тоном чтобы мужчине не было неловко от её отказа даже на такую сущую мелочь.
- Вифрэи как правило не носят доспехов вроде этих. Ведь они довольно тяжелы, зато дают неплохую защиту. Мой старший брат правда носит, но у него это необходимость не меньше чем у меня самой, он ведь телохранитель, - лисица довольно махала тем самым хвостом, который обсуждал Ролан, - Глупости какие. Мой хвост очень теплый! И не надо его ни во что заворачивать, ему и так замечательно в подобную пору, - рассмеялась маленькая лисица, - А доспехи. Доспехи и правда гремят, но это совершенно не критично, - поспешила успокоить его Химари, - А снимать их с меня… ну, я все ещё при исполнении, по крайней мере до тех пор пока не сдам их, после я полностью свободна, - захлопала глазками лисица.

0

8

Химари была права. Быт вифреев и людей сильно отличался. Люди вообще странные, что Ролан не уставал повторять. Наверное, ни одна другая раса не способна устраивать такое количество конфликтов, тем более между собой. Порой парню казалось, что люди просто не умеют по-другому, будто в них с самого зарождения заложена какая-то программа, которая заставляет их воевать не только с другими расами, но и между собой. Вот не живется им спокойно. Если долгое время ничего не происходит, то обязательно находят себе нового врага. А если и это не удается, начинают искать врагов друг в друге.
Впрочем, желание вифрейки защищать таких вот людей все равно пока было не очень понятным для Руни. Почему-то ему показалось, что девушке просто это нравится. Может быть даже есть какой-то личный интерес. Ну, вот ловить воров и убийц - вроде бы не самое приятное занятие, но может в этом что-то есть? Для самого Ролана это воспринималось бы как спасение людей. Ведь если, например, поймать убийцу, значит, завтра кто-то их тех, кого он мог убить, проживет чуть дольше. А для Химари, как для стражницы, вероятно, есть и еще личный моральный аспект. Поймала убийцу - получила похвалу и награду. Возможно, повышение в будущем за усердную работу. Да и личное удовлетворение от того, что сделала благое дело. Как бы то ни было, но Ролан озвучивать свои предположения не стал, ведь вместо этого была куда более интересная тема для беседы!
- С ума сойти! А я и не думал, что хвост настолько... многофункционален! - подобрал он слово. - А я, признаться, сначала подумал, что он страдает! Ну то есть Вы, хвост ведь не может страдать сам по себе, - уточнил он. Хотя прозвучало это так, будто он сам в этом не уверен. - Значит, снимать доспехи нельзя, раз еще при исполнении, - кивнул Руня и пожал плечами, - ну, и ладно. Если Вам в них вполне комфортно... - и тут вспомнил: - а! Вы сказали, что они гремят при беге? А можете показать? Прям чуть-чуть, интересно же! - попросил Ролан и почти сразу же передумал: - а хотя нет, погодите! Сначала печенье! Оно не отравленное, правда! - зачем-то сказал он, хотя Химари ничего такого и не говорила: - а что касается рук, то это ерунда! У меня есть вода. Святая между прочим, высшей категории! - прозвучало так, будто ее освятил сам Люммин. - А перчатки, ну... можете не снимать! Я сам Вас угощу, - вытащил из мешочка печеньку и на всякий случай уточнил: - у меня руки, чистые! Святая вода, помните же? - как будто можно было забыть то, что сказал пару секунд назад. - Ах да, наша стража... - вот почему-то вспомнил он прямо сейчас. - Ну... уж не знаю, насколько хороша стража Верхнего кольца, но знаете... я когда впервые там появился и хотел попасть в поместье, они меня выперли. Представляете? Недалекие мужланы! У них еще язык повернулся сказать мне, что туда нельзя! Нет такого места в мире, куда мне нельзя! Потому что оно так не работает! - категорично заявил Ролан. - Ну, я на них обиделся и поэтому попал в поместье иным способом, уже игнорируя стражу! А раз смог попасть я, смогут, наверное, и другие, - пожал плечами парень. - Так что я бы еще поспорил, насколько стража Верхнего кольца так уж отличается от Нижнего, - сделал он вывод и снова поводил туда-сюда печеньем. - Ну так что, попробуете все-таки?

0

9

- О чем ты говоришь? – Химари с явным непониманием посмотрела на мужчину, - Я не сказала ничего особенного, это далеко не все что можно делать с хвостом, впрочем, вряд ли ты сможешь понять, каково это жить с такой замечательной вещью как хвост, - тихонько фыркнула вифрэйка, довольно покачивая пушистым хвостом, который словно радовался тому как его расхваливала хозяйка, словно бы он жил своей жизнью! Конечно же это было не так, а то однажды ей бы пришлось воевать с собственным хвостом в номинации кто красивее, и не факт, что лисица смогла бы победить, может другие вифрэи выбрали бы хвост! Правда, что есть хвост без остального тела Химари?
Лисица слегка нахмурила брови услышав просьбу Роланда, он предлагал ей попрыгать прямо так, посреди улицы под взором большого количества людей? Он действительно был странным представителем своего вида, но и Химари явно отличалась от остальных вифрэев, потому вскоре расслабилась произнеся короткое, - Ну, допустим я исполню твою просьбу, - после чего Химари подпрыгнула несколько раз, доспехи издали лязг не особо противный для слуха, и больше ничего особенного не произошло, хотя круглые глаза людей, которые смогли лицезреть все это, наверное, стоило видеть.
- Хорошо, я приму от тебя печенье, так уж и быть. Редко я вижу людей, которые так упорно хотят меня накормить, может я похудела? – задумчиво произнесла вифрэйка, которая не имела возможности сейчас оценить собственные пропорции из-за доспехов, но благо в этом и не было необходимости, трудно было набрать хоть какой-то вес при постоянных тренировках и работе требующей подвижности и тяжелых физических нагрузок.
- Ну, на счет того что нет таких мест куда тебе нельзя, - Химари задумчиво осмотрела мужчину, после чего фыркнула, - Полагаю если бы вы неожиданно заявились в спальню императрицы например, дело бы кончилось очень плохо, а может и вовсе вашей казнью. Так что в некоторые места не стоит заходить из соображений личной безопасности, - хихикнула маленькая лисица, - Ну, стража все же обычные люди, их можно одурачить и обмануть, избежать, это не невозможно, - покачала головой вифрэйка, - Ты так настаиваешь, так что… ааа – Химари открыла рот ожидая пока ей дадут печеньку.

0

10

"Интересно-интересно, значит, далеко не все, говоришь? - мысленно усмехнулся Ролан, - и что же ты такое с хвостом делаешь, а?" - а у самого в голове уже промелькнуло минимум с десяток образов всякого-разного, что можно было сотворить с этим самым хвостом. Говорить он, разумеется, об этом не стал, но по взгляду было заметно, что мысли у него в голове одна другой краше. Впрочем, Ролан моментально забыл о хвосте, стоило вифрейке действительно продемонстрировать, как гремят доспехи. Нет, это, конечно, не бег был, а всего лишь прыжок. Но даже так лязг безумно позабавил Руню. Он довольно заулыбался и даже издал какой-то совершенно непонятный звук что-то среднее между кряканьем и курлыканьем.
- Э, а вы че шары свои выкатили? - возмутился Ролан на глазеющих прохожих, - она тут не для вас скачет. Ишь! Ну-ка, давайте, семените своей дорогой куда шли! Кыш-кыш! - разогнал ротозеев блондин и уже тише сказал: - вот ведь народ. Хлебом не корми, дай только поглазеть на что-нибудь! А потом сплетни будут всякие распускать! - и даже ненадолго задумался, представив, какие сплетни можно распустить про странного аристократа и вифрейку в доспехах, которые вот внезапно встретились и вытворяют посреди улицы что-то подозрительное. Хотя Руня и эти мысли тоже быстро выкинул из головы, потому что Химари как раз согласилась угоститься печеньем! И... мысли снова вернулись, когда он понял, что шастающие вокруг люди увидят еще и эту весьма занятную картину. Да уж, сегодня у народа точно будет достаточно поводов для сплетен. Впрочем, парню на это было абсолютно наплевать, а потому он без зазрения совести подошел еще ближе к вифрейке и аккуратно подсунул ей печенье, чтобы смогла укусить.
"Какая прелесть! - внутренне умилился он, стараясь не подавать виду, - никогда еще не кормил вот так печеньем вифреек!"
- Эм... знаете, через доспехи весьма сложно оценить фигуру, - между делом говорил парень, - да и Вас я тоже раньше не видел, потому мне сложно сказать, похудели Вы или нет. Впрочем, я почти уверен, что лишнего жирка уж точно у Вас нет. Стражница же как-никак, наверняка поддерживаете себя в форме, - сделал он вывод, пряча во рту Химари остаток печеньки. А затем извлек из мешочка вторую, вдруг еще захочет? А тем временем задумчиво так протянул: - Нет, ну даже если меня казнят за проникновение в спальню Саманты, это же не значит, что мне туда нельзя! Вот если подумать, то как бы сначала-то я туда все-таки попаду! А что там уже потом будет - это дело десятое, - отмахнулся парень. - И вообще, с чего Вы взяли, что Императрица будет против? Может быть ей будет приятно мое общество? - хитро сказал Ролан. - И да, у меня ведь будет с собой что-нибудь вкусненькое! - сказал так, как будто сладости могут решить любой конфликт в мире. Хотя кто знает, возможно этот маг света способен и войну печеньем остановить.
- Так что в принципе, можно залезть куда угодно, вопрос в последствиях, - сделал вывод парень и вдруг вспомнил: - Однажды бабушка заперла меня в курятнике! А я тогда маленький был, лет пять, наверное, и боялся курей этих. Точнее петухов. Вы видели их вообще? Страшные создания! Орут громко, клюв большой, а на подбородке мотня болтается некрасивая, ну да речь не о том, - поправился он, - так вот сижу, значит, в курятнике. Темно, вокруг звуки этих адских созданий. А я ж не вижу ничего почти - еще помню, что в углу там вешалка стояла, и я все боялся на крючки глазом упасть. А там еще яйца эти - вдруг раздавлю? Мало того, что куры ругаться будут, так еще и бабушка потом заклюет. То есть наоборот. В принципе, можно было через окно выбраться, но оттуда на меня рожа страшная смотрела. Так и просидел всю ночь в самом углу, пока не рассвело. А там уже оказалось, что рожа на меня и не смотрела никакая, а всего лишь ведра там неудачно стояли рядом с кустом. И куры добрые оказались, смирные, дрыхли себе спокойно. Так вот к чему я это все, - кашлянул Руня, - а к тому, что в курятник я сам залез, а бабка не заметила меня и заперла. Думала, что я сплю уже давно. Это был как раз тот случай, когда я пошел туда, куда нельзя, а потом вот были последствия. Я между прочим до сих пор с того случая курятники не люблю! Хотя едва ли меня теперь испугают куры и уж тем более темнота, - пожал плечами.

0

11

Химари прикрыла рот ладошкой и издала негромкий смешок, когда услышала тот звук, который издал мужчина, пушистый хвост весело покачивался из стороны в сторону пока она выслушивала как Ролан отчитывает людей за то, что они смотрят на происходящее. Лисица не стала как-либо упрекать мужчину или говорить, что ему не следует делать, потому что уже смогла понять, что вряд ли это действительно что-то даст, ведь он был довольно необычным человеком.
Лисица внимательно выслушивала «комплемент» в свой адрес избавляясь от печеньки, уже вскоре она жалела о том, что запить её совершенно нечем, наверное, следовало подумать об этом до того, как она согласилась, сейчас оставалось лишь мириться с последствиями и слушать его.
- Занятно конечно слушать такие рассуждения. Но я более чем уверенна в том, что все бы кончилось совершенно плохо вне зависимости от того какие подарки ты бы смог захватить с собой. Не всякую девушку можно очаровать с помощью еды, особенно ту, на плечах которой бремя заботы о целой стране, - Химари которая обладала небольшой патрульной группой, могла представить каково же это заботиться о ком-то и брать ответственность. Вот только между Императрицей и Химари была разница в сотни раз и сравнивать было некорректно и невозможно. Лисица бы вряд ли смогла вынести такую ношу на своих плечах, если бы ей вдруг предложили. Но вот такого определенно никогда не будет.
Рассказ же Ролана, заставил лисицу вопросительно приподнять бровь, она слушала его стараясь не упустить ничего и заранее понять к чему же он ведет, вот только как-то не особенно получалось! Это немного напрягло маленькую лисицу, но ровно до того момента, пока он сам не сделал вывод из своего рассказа, позволив Химари с облегчением выдохнув.
- Я предпочитаю не делать ничего такого что может создавать какие-либо последствия для меня самой, кроме положительных конечно, - хихикнула Химари, - Но получается далеко не всегда. В любом случае, риск, это определенно не всегда хорошо! – Химари подняла руку в перчатке и едва не ткнула парня в нос.
- Так что побереги себя. Люди существа хрупкие, по крайней мере пока не облачатся в доспехи, да и тогда это не всегда гарантирует то что тебя чем-нибудь не пришибут, магией например, - фыркнула лисица, - Мне немного легче в этом плане, я могу защитить себя иными способами, - Химари положила ладошку на поверхность своего баклера и постучала по нему пальцами.

0

12

- Думаете, и правда бы сразу прогнала? - задумчиво протянул Руня. Занятно, что мысли о том, что Саманта его и вовсе убьет, почему-то даже не возникало в голове. - Ну, ее право, - в итоге лишь пожал плечами. О том, какое бремя несет Императрица, и как она заботится о людях, Ролан предпочел промолчать. Не то чтобы он был против политики Саманты, ему на это было наплевать в принципе. Все, что его волновало - благополучие людей. А то, чего он успел насмотреться за полтора года путешествий по Империи, как-то не особо добавляло ему уверенности, что Саманта действительно так уж заботится о своем народе.
Во время дальнейшего рассказа своей весьма странной истории Руня с удовольствием отмечал изменения в лице вифрейке. Она явно не понимала, что он такое несет, хоть и слушала внимательно. Впрочем, все довольно быстро встало на свои места, когда парень сделал свой вывод и подвел итог истории, на что Химари уже смогла высказаться. В целом ее позицию относительно рисковых действий Руня очень даже поддерживал, проблема была лишь в том, что неприятности сами находят Ролана, где бы он от них не прятался. Хотя, тут еще как посмотреть, в большинстве случаев это все же "приятности". Ну, то есть неприятности, но парень их воспринимает иначе, еще и выкручивается из них так, что все в итоге довольны остаются.
- Знаете, я очень мирное существо, и считаю, что при любом конфликте всегда можно договориться, - медленно проговорил он, - именно поэтому я довольно редко прибегаю к боевой магии, чтобы нанести кому-то вред, чаще именно для защиты. Хотя порой вынуждают... - последние слова он уже произнес с хорошо различимой печалью. Ролан все же немного лукавил. Нет, он действительно старался не использовать боевую магию света. Вот только причина была не в том, что предпочитал по большей части использовать свет для защиты. А в том, что слишком хорошо знал, насколько разрушителен свет именно в его руках, и каковы могут быть последствия его заклинаний. И этих разрушений Ролан боялся. Именно поэтому он использовал свои возможности едва ли вполсилы. Хотя в последнее время все больше и больше убеждался, что пора как-то разрушать эти внутренние барьеры и все-таки дать волю сдерживаемым силам. Пусть и не во всю доступную ему мощь, но уж точно куда больше того, что он позволяет себе сейчас.
- Этот щит... - Руня перевел взгляд на баклер, а затем снова на Химари. Цвет глаз снова изменился, теперь уже на темно-зеленый, - мне почему-то кажется, что с ним все не так просто... - еще один задумчивый взгляд на щит, - наверное, это что-то типа фжух-фьюитя, который мне доводилось видеть. Не понимаю я как вы это делаете! - в итоге закончил он непонятной фразой свои непонятные размышления. Однако подробнее говорить или что-то спрашивать не стал. Вместо этого чистой рукой затянул на мешочке с остатками печенья шнуровку, убрал в карман, а затем отцепил от пояса флягу с водой и протянул вифрейке, - вот, полейте пожалуйста на руки, а то липкие после печенья. Давайте вон туда, в сторонку, отойдем? - мотнул головой в сторону ближайшей стены. Ну, не посреди дороги же водой поливать! - Водичка, кстати, освященная, можете попробовать, если хотите - очень тонизирует, - между делом сообщил Ролан. На секунду о чем-то задумался, а потом вдруг спросил: - Химари, а как Вы относитесь к длинным и толстым змеям?

0

13

- Полагаю не просто бы прогнала! Сперва взяла бы под стражу, потом тебя допросили бы с пристрастием чтобы выяснить каким же способом ты проник туда, после чего в зависимости от ответов либо отпустили бы, либо отправили в тюрьму вне зависимости от того к какому сословию ты относишься, - фыркнула маленькая лисица, слегка улыбаясь, - Потому что такие деяния абсолютно не могут обойтись без последствий. Так что совершенно не советовала бы никогда выкидывать таких шалостей, если не хочешь конечно случайно лишиться своей головы, - выражение мордочки вифрэйки ненадолго стало серьезным, словно бы она действительно предостерегала этого мужчину, вот только Химари уже поняла, что если он захочет, то сможет выкинуть даже такую смертельную глупость.
Лисица довольно внимательно слушала Ролана, и услышав печаль в его голосе, слегка пошевелила ушками, - Невозможно всегда договориться. Убийцы и бандиты не очень то хотят договариваться потому что знают что их отправят в тюрьму или казнят. Потому как правило силу применять приходится, по крайней мере для того чтобы выжить, - фыркнула лисица, - Прямо как в мире джунглей, либо ты, либо тебя. Весь этот мир живет по этому закону, и вряд ли это когда-либо сможет измениться, - фыркнула вифрэйка недовольно, ей действительно не нравилось убивать и причинять вред другим, но она была вынуждена это делать, потому оставалось только смириться, что она сделала уже давно. Но Химари определенно никогда не будет волноваться слишком много и думать о тех кто пали от её клинка, ведь если так произошло – значит такова судьба, они сами выбрали тот путь который привел к могиле.
Химари задумчиво осмотрела свой баклер, и фыркнула, совершенно не понимая, о чем говорит мужчина, - Самый обычный баклер, просто из хорошего металла, больше ничего особенного в нем нет. Все остальное зависит исключительно от моих навыков обращения с ним, - уверенно произнесла маленькая вифрэйка. После чего перехватила фляжку и направилась к стенке. Когда Ролан будет готов она будет медленно лить воду из фляжки ему на руки чтобы он мог их помыть, заодно отвечая на вопрос:
- Спокойно отношусь, если они не решатся укусить меня. Тогда избавлюсь от них без особой жалости, а что такое? – вопросительно посмотрела вифрэйка на мужчину.

0

14

На расписанную историю о вероломном проникновении мага света в покои Саманты Руня лишь задумчиво кивнул да улыбнулся, но ничего не сказал. И по его лицу сложно было понять, насколько внял он советам вифрейки. Как бы то ни было, а пока покушаться на личное пространство Императрицы парень в любом случае не собирался. Но кто его знает, что ему в голову завтра взбредет?
А вот рассуждения вифрейки относительно конфликтов, тех же убийц в частности, Ролан уже слышал и не раз. В принципе, вполне ожидаемо. И Руня в целом даже был с этим согласен. Защищаться, когда на тебя нападают - вполне логично. А при ее работе преступники вряд ли пойдут на мировую, мало кто хочет в тюрьму или на плаху. Вот только убедить Ролана в том, что не любой конфликт решается миром, попросту невозможно. Он не то что верит, она знает, что остановить можно кого угодно, не прибегая при этом к насилию. Вопрос лишь в том, насколько тяжело это сделать и сколько усилий для этого надо приложить. Ролан порой умудрялся решать конфликты миром даже с нежитью, что уж говорить о живых людях, пусть и убийцах.
- Это неправильный Закон, - заметил Ролан, - а раз он неправильный, то он мне не подходит, - заявил он и вновь пронзительно посмотрел в глаза вифрейки, - свет есть в любой, даже самой темной душе, - привычно сказал Руня, - правда, до него не всегда можно вот так запросто добраться... - это он уже сказал с сожалением, а потом ненадолго о чем-то задумался.
- Ага... навыки... ну разумеется, - пробормотал он, также резко выходя из задумчивого состояния. Кажется, о предыдущих темах беседы он и вовсе уже забыл. Зато вдруг вспомнил кое-что другое: - Тот хрен в лесу мне тоже что-то такое говорил. Ой, Вы себе не представляете! Он такой странный, но такой интересный! Он говорил со мной о мужеложстве. И о ежах. И об эльфийской королеве. Вот тогда-то он мне фокусы свои и показывал непонятные, да-да! Тоже навыками называл, ага. Впрочем, и я ему кое-что показал. Сзади пристроился, обхватил его - и вжух! - указал пальцем в небо. - Картина была весьма прозаичная, особенно когда грибник очнулся. Он нас как увидел, так и хлопнулся обратно в обморок, - поведал Руня. То, что история прозвучала до безобразия сумбурно и смысл от слушателя мог ускользнуть, его совершенно не смущало. - Думаю, у Вас тоже полно подобных историй, - внезапно сделал вывод парень. - Уверен, Вы на службе часто контактируете с хренами, - уверенно заявил он, подставляя руки под струйку воды.
- А они что, кусаются? - удивился Ролан, промывая руки. - Вроде толстые и длинные не ядовитые же, они душат. Впрочем, это неважно, - отмахнулся он. - Спасибо, - кивнул на флягу, заканчивая с мытьем рук. - Я к чему спросил, - полез за за сухим платком, - змеи - они вкусные. Мне как-то бабушка готовила. По вкусу курей напоминают. Так вот. У нас-то такие здоровенные твари не водятся тут, а вот на Каталии их полно. И вот когда Вы его, - кивнул на щит, - обозвали таким словом занятным, которое я не запомнил, - Руня имел ввиду слово "баклер". О том, что это просто название вида щита, парень даже не подумал, потому что они все для него просто щиты, - мне вдруг стало интересно: если такую змеюку здоровую поймать и на колбасу засушить, вот насколько времени хватит провизии?

0

15

Услышав про неправильный закон, Химари вопросительно приподняла бровки, после чего бы с удовольствием ткнула пальчиком мужчину в нос, заявляя то, что она заявила в итоге, - Закон един для всех. По крайней мере, так должно быть. К сожалению, всегда есть те, кто ровнее других, по тем или иным причинам, - лисица во многом говорила, как раз про высший класс, с которым вряд ли действительно можно было сделать что-то серьезное, скорее наоборот им ничего не стоило сместить кого-нибудь с должности теми или иными теневыми путями, а пойти против них? Тоже самое что подписать себе приговор, благо лисице не приходилось участвовать в перебранках с ними, да и она, наверное, смогла бы выкрутиться если бы её оппонентами были мужчины, по вполне понятным причинам…
- Наверное свет действительно там есть, - пожала плечами вифрэйка, - Только вот несколько лет назад, когда творилось то самое безумие, где был твой свет в сердцах мертвецов? – как-то даже разочарованно произнесла вифрэйка, - Столько народу погибло, а ведь можно было договориться, конечно конечно, - фыркнула вифрэйка с явным недовольством, а потом её наконец отпустило и она вновь улыбнулась. Правда потом посмотрела на него даже растерянно, слушая очередную историю и пытаясь снова понять, что он имеет в виду, все же с другими людьми было явно по проще. Но вифрэйка скинула все на то что все же он из высшего сословия, и его вкусы могут быть весьма… специфичны, так что оставшиеся после представления фантазии просто выбросила из головы, люди – что с них взять вообще, мало ли что могут придумать.
- На работе мы много с кем контактируем, - хихикнула вифрэйка не удержавшись, - Но у нас не так уж много действительно интересных историй. Все же наша работа достаточно рутинная за исключением редких случаев, но и в них мало смешного, - покачала головой вифрэйка, - Вот происходило бы все в Ардении, вот тогда было бы о чем рассказать, - задумчиво произнесла Химари и широко улыбнулась вспоминая свое детство.
- Ну, я думала о всяких змеях. Не обязательно о душащих, это и вызвало такие разногласия, - хмыкнула вифрэйка, - Надолго в любом случае не хватит, все же семьи вифрэев довольно большие, за день слопают даже очень крупную змею, вот только у меня три сестры и четыре брата, и родители живы. И подумай, на долго ли хватит змеи? – весело произнесла Химари заглядывая в его глаза.

0

16

- От того, что его приходится исполнять, он не перестает быть неправильным, - только отмахнулся Руня. Ему в целом было все равно. Он не нарушал законы. По крайней мере те, о которых знал. А всякие мелкие нарушения, которые и не нарушения вовсе, а детские шалости, от которых никому хуже не становится - это уже другое. Тут логика Ролана работала под другим углом.
На упоминание о нашествии нежити на Иридиум Ролан не стал ничего отвечать. Лишь легонько улыбнулся. Впрочем, слова тут совершенно не требовались. Весь его вид буквально кричал о том, что Химари не права, но Руня из принципа никогда не спорил на эту тему, особенно с теми, кому пришлось тот ужас пережить. Ролана попросту невозможно переубедить, потому что его концепция света - это не слепая вера, а знание. Данность.
Историю пишут победители, и у каждого своя правда. Мало кто из защитников Иридиума делал глубокий анализ той ситуации, чтобы сделать истинные выводы. И куда меньше людей вообще могли выстроить какую-то логическую цепочку, в первую очередь из-за собственных знаний, вернее, их отсутствия. Для обычных людей ожившие трупы - страшные монстры. А ведь на деле значительная часть из них - всего лишь инструмент, предмет, не имеющий разума. Подобную нежить на самом деле лучше просто упокоить. Разумеется, с такими невозможно договориться, ведь они ничем не отличаются от меча или арбалета в руках живого человека. Просто выглядят иначе. А вот разумная нежить - это уже другое. Вот с ними диалог вести уже можно. Вот только, насколько было известно Ролану, эта разумная нежить тоже по сути подчинялась одному существу - Марагору. Следовательно, договариваться нужно было с ним. Пробовал ли кто-то это сделать? А если пробовал, смог ли найти нужные слова, чтобы достучаться до древнего Магистра? Ролан не знал этого. Так же, как и понятия не имел, почему вдруг Марагор отступил (в то, что его попросту убили, Руня не верил). Однако он был уверен, что там далеко не все так просто. И то, что известно из официальных источников - не более, чем просто ширма. В первое время, когда Руня только появился в Иридиуме, он намеревался копнуть эту историю поглубже, исходя из личных интересов. Но потом забросил - появились куда более важные дела.
- Хм... интересно, одной змеищи хватает на день? - протянул он и попытался подсчитать: - то есть мама с папой, две сестры плюс одна и братья два плюс два, а еще Вы, итого десять, - посчитал он. - То есть, чисто теоретически, одному вифрею такой змеи хватило бы на десять дней, верно? Хм... у людей это, наверное, считается в коровах, - попытался представить он, - интересно а сколько коров будет равняться одной крупной змее? Как змею в коровах измерить?! - забормотал парень, призадумавшись, - змея, она же питательная со всех сторон, ну если только голову открутить, но тут я не уверен. А корова? Там надо оторвать рога, копыта, морду соскаблить, хвост... и чего тогда останется? Сложно... - помотал головой. - Наверное, одна змея - это как две коровы. Или три, - наконец, посчитал он, - хотя... если подумать, то живая корова куда полезнее, она же молоко дает. Если посчитать полезность коровы с надоем молока, то одна корова лучше змеи. Видимо, неправильное сравнение. Надо вместо коровы другую меру брать, менее полезную. Куриц? Нет, у них же яйца! Может, свинью? Хм... - почесал в затылке, а потом вдруг рукой махнул: - ой, Химари, Вы совсем меня запутали с этими коровами и змеями, ну их, не хочу об этом думать, - заявил Ролан, будто это и не он вообще эту тему поднял. - Расскажите лучше про Ардению, - попросил он. - Ну, если тут, в страже, ничего интересного не происходит, может, припомните историю оттуда? - улыбнулся и вспомнил: - ох, Вы же после смены, а я тут задерживаю! Может быть, расскажете по пути? Я все равно никуда не спешу и могу проводить, - указал в ту сторону, куда изначально направлялась вифрейка. - Если Вы, разумеется, не против, - уточнил на всякий случай.

0

17

Химари выслушав такой ответ Ролана покачала головой. Такой его взгляд на закон был действительно опасен как для него самого – так и для окружающих, и поделать с этим Химари ничего не могла, оставалось только надеяться, что он не влипнет в такие ситуации в которых закон будет выступать против него. Потому что вряд ли даже ему простится очень многое из-за своего статуса, то пределы есть даже у знати, и лисице было это известно. Благо что знати в нижнем кольце было заниматься абсолютно нечем, может только теневые сделки заключать какие-либо, но лисице обо всем это было неизвестно, а если бы и стало она не стала бы лезть, не глупая ведь лися.
- Получается что так, правда питаться змеями постоянно явно не самый лучший из вариантов, но Вифрэи и не испытывают проблем с едой, так что можно кушать самое разное и много много травяной пищи, - улыбнулась Химари и потом, она просто зависла внимательно выслушивая Ролана который просыпал на лисицу крайне-крайне много слов, и их хитросплетения были не всегда понятны с первого раза особенно если пытаться понять! Потому хвостатая попыталась просто расслабить голову и дождаться пока все закончится, и в конце была даже обвинена в том, что она все это начала!
Химари недовольно фыркнула и надула щечки, возмущенная таким обращением, но долго это не продлилось стоило услышать про свои родные земли как лисица расцвела снова, забыв, что она вообще дулась, - Конечно могу. Правда мне нужно вспомнить! Все-таки самые интересные истории иногда могут забываться и искажаться, а мне совершенно не хочется врать! – выслушав мысли о том, что они могли бы обсуждать все на ходу, Химари довольно смело направилась в том направлении, довольно покачивая пушистым хвостиком.
- Какие бы ты истории хотел послушать? – поинтересовалась вифрэйка заинтересованно глядя на него.

0

18

"Что? Что я такого сказал? - не понял Ролан, когда Химари вдруг надулась, - может быть, змеи у вифреев что-то вроде священных животных? А я их взял и с коровой сравнил... - предположил он. Мысль о том, что обидеться девушка могла на его последнюю фразу, даже в голову не пришла. Во-первых, он, как обычно, ляпнул это между делом. А во-вторых, в общем-то, уже успел забыть, что именно ляпнул. А вот историю сравнения змеи с коровой помнил очень даже хорошо. - А с другой стороны какая разница, змея или корова? Все равно же мясо. Ну да, одна длинная и без конечностей, а у второй рога и копыта, вымя с молоком. Но ведь в целом же они совершенно одинаковые! - размышлял Ролан. - Может быть, дело в яйцах, вдруг вифреи едят змеиные яйца? Ой, точно! Змеи, они же как куры, тоже яйца откладывают! Получается, длинную змею все-таки можно посчитать в курицах!" - осенило парня.
Слава богам у него хватило ума промолчать. Точнее, ума-то не хватило, и он уже даже рот открыл, чтобы сообщить о своем открытии, но Химари в этот момент вновь вернулась в хорошее расположение духа и первой же фразой обрадовала Ролана. Услышав, что девушка готова рассказать какую-нибудь интересную историю об Ардении, Руня тут же выкинул из головы всякие глупости и довольно заулыбался. Быстро вытер руки платком и поспешил вслед за  вифрейкой. Качающийся пушистый хвост с такого ракурса просто не мог остаться без внимания, и Ролан снова к нему присмотрелся. На этот раз ничего не говорил, но на лбу прямо написано было, что мысленно он уже с этим хвостом вытворяет что-то невообразимое. Только поравнявшись с Химари и оторвав взгляд от хвоста, он задумался над последним вопросом. А действительно, чего бы такого он хотел услышать? Ох, лучше бы он об этом не думал, потому что в голове появился сразу целый рой мыслей, ибо интересно ему вот вообще все.
- Магия! - сначала выпалил Руня, - вообще без разницы, что за история, если она так или иначе связана с магией, - уточнил он. Впрочем уже через секунду передумал: - а вообще, это же Ардения! Там джунгли, кишащие всякими интересными тварями, вроде тех же гигантских змей! - вспомнил он, - хотя нет, я передумал! Вот! Руины! Или древние храмы. Наверняка где-то в глубинах джунглей такие скрываются. Вам доводилось бывать в подобных местах, Химари? - спросил Ролан. - Скажите, что да! Потому что это прям будет круто! - заявил он, - если древние руины, то наверняка там будет что-то связанное с магией, а если глубоко в джунглях, то едва ли обойдется без занятных тварей! Вот, три в одном! Хочу такую историю! - решил он и поспешно добавил: - но если такой нет, ничего страшного! Я и другую послушаю, на Ваш вкус. Мне все интересно!

0

19

Химари даже опешила от такого неожиданного восклицания мужчины, она с улыбкой взглянула на него и повела ушками, вслушиваясь в то что он говорил, вифрэйка уже поняла, что надо быть крайне внимательной к его словам чтобы понимание не ускользало, следовательно, ей надо было так и вести себя! Правда в этот раз Ролан не произносил путанных и тайных вещей, что заметно облегчало вифрэйке восприятие его личности и слов, может надо было пригласить его посетить Ардению? Глядишь в обществе вифрэев он был бы совсем как свой, что ему среди людей то делать? А для них он был бы как семья, зря что ли все вифрэи странные, одна Химари чего стоила на самом деле!
- Если честно, я не очень разбираюсь в магии, - фыркнула вифрэйка водя ушками, - Тем не менее мне приходится часто с ней встречаться, в том числе и на службе. А что же до родных земель то, вспомнить что-то такое что ты просишь, действительно непросто, - задумчиво произнесла Химари водя ушками, - Что же мне тебе рассказать, - лисица почти прижала пальчик к губам, но потом вспомнила что она в латах и тихонько фыркнув опустила руку, - В детстве я была крайне активным ребенком и довольно часто убегала из дома, и даже довольно далеко. Так вот, я убежала в джунгли и там наткнулась на гигантских пауков! Наверное, бы они даже съели бы меня, если бы я не знала всего леса и как от них убегать, - хихикнула вифрэйка, - Да и мне очень даже повезло, оказывается мои родители вовремя отреагировали и меня направились спасать аж несколько вифрэев, и маги в том числе! Так что стоило паукам оказаться в зоне видимости как их натыкали стрелами и сожгли, хотя применять магию огня довольно спорный выбор, но жизнь маленькой лисички была важнее! – смеялась вифрэйка, - Но потом… потом я несколько дней не могла сидеть и покинуть дом, меня хорошенько отругали за такую выходку, - пробурчала Химари.

0

20

- Ой, да я тоже не разбираюсь в магии, - только отмахнулся Ролан, - впрочем, в ней вообще никто не разбирается, - пробормотал совсем тихо, чтобы не сбивать настрой вифрейки на рассказ. Самое забавное, что Руня ни капельки не соврал. Ну, точнее он действительно считал, что в магии никто априори разбираться не может. Разумеется, Ролан знал о магии очень и очень много, понимал не только базовые, но и сложные глубинные принципы. Более того - обладал такой информацией, о которой иные маги могут только догадываться, а некоторые и за всю жизнь не узнают. Но все равно думал, что это только поверхностные знания.
"Это же магия! Там все сикось-накось! - ветрено думал он, - как можно разбираться в том, что выше понимания обычными смертными? Это невозможно, и глуп тот, кто считает иначе"
Рассказ вифрейки Руня выслушал с интересом. Правда, интерес этот был вызван, скорее, огненной магией, которую применили вифреи. А если еще точнее - то не огненной магией, а тем, что ее применяли именно вифреи. Эта стихия не свойственна представителям данной расы. По крайней мере, такая информация была у Ролана. Впрочем "не свойственна" - не значит, что "невозможна". Однако это все равно было занятно, и, возможно, в будущем, Руня найдет время, чтобы изучить этот аспект поглубже.
А вот сама история про пауков не очень впечатлила парня. Возможно, из-за недостатка информации об Ардении. Руня попросту считал, что бой с пауками у вифреев, это как в Империи на волков сходить. Занятно, в меру  опасно, но... все же Ролан рассчитывал услышать нечто... более необычное что ли. То, что не напишут в книгах по вифреям и Ардении, но то, что может рассказать исконный житель этих земель. Что-нибудь таинственное, загадочное, новое... Впрочем, это ведь воспоминание маленькой Химари. Едва ли дети столкнутся с чем-то реально необъяснимым. Обычные дети...
- Не люблю пауков, - передернул плечами Ролан, - многоглазые, мохнолапые, дрянью липкой плюются, - вспоминал он. - А тут еще и здоровенные Наверное, это страшно, - задумчиво протянул, представляя себя на месте маленькой вифрейки. Но что-то не получилось. В его случае пауки бы сами близко не подошли. Они, конечно, не нежить, и света не боятся, но тем не менее предпочитают держаться подальше от источников яркого света, к тому же такого, что способен их еще и поджарить. Зато парень очень хорошо себе смог представить наказание для несчастной маленькой вифрейки, которое ее ждало после. - О да, мне это знакомо, - усмехнулся Руня. - Правда, у меня было немного иначе. Бабушка никогда не применяла физическое воздействие в качестве наказаний. Вот только магия в этом плане куда более изобретательна и неприятна, - невесело сказал он. - Знаете, по мне так лучше несколько дней не сидеть, чем несколько ночей бороться с кошмарами, - не слишком понятно, что он имел ввиду, но судя по интонации - нечто очень и очень неприятное. Впрочем, обычный человек мог подумать, что речь идет и страшных снах. Вот только в мире магии такие сны весьма реалистичны, а порой самые потаенные страхи и вовсе "оживают". В виде иллюзий, разумеется, но настолько правдоподобных, что легче от этого не становится.
- Хм... а легенды? - поинтересовался Ролан. - Может, предания какие-нибудь? Не те, что пишут в обычных книгах, а какие-нибудь малоизвестные, с Вашей Родины? - уточнил он. - Наверняка ведь родители или другие взрослые что-то такое рассказывали Вам, пока жили с семьей? А может даже просто страшилки! Расскажите! - попросил Руня. - Мне вот бабушка в детстве часто рассказывала про Пыня Пыжного, который пырится по ночам на заблудившихся путников! - вспомнил он.

0

21

Химари хоть и не могла отреагировать мгновенно потому что рассказывала, тем не менее, слова Ролана не слабо удивили маленькую лисицу. Учитывая, что он был магом, действительно было удивительно заявлять нечто подобное, этого можно было ожидать от какого-нибудь ученика из Аклории который только начал свое обучение, но вот от аристократа крайне маловероятно, если конечно аристократ не был ленив и только не начинал учить свою магию.
- Хотя, я ведь так и не спросила насколько он могущественный маг, быть может он совсем новичок, и этим объясняются подобные заявления, - думала маленькая лисица продолжая шагать и поглядывать на мужчину, который шел рядом с ней, он был действительно интересным собеседником.
- Да ладно тебе, пауки не такие уж и плохие. Они же, как и другие животные просто хотят есть, такими их создали боги, или может они просто уродились каким-то образом. Страшно? Ну, мне ни чуточки, но вифрэев вообще трудно напугать учитывая, что наша жизнь проходит рядом с опасностями самого разного рода, - хлопала глазками вифрэйка, она действительно мало чего боялась, её трудно было напугать, проще было бояться за своих товарищей чем за себя саму, ведь Химари могла постоять за себя самостоятельно! А вот других надо было защищать, если бы она тогда не справилась, Рик бы определенно погиб, лисица не смогла бы себе простить этого, но благо все обошлось.
- Кошмары? Что это такое? – с смешком поинтересовалась вифрэйка которая всегда спала как убитая, и если сны и видела, то крайне хорошие и положительные, так что ни о каких кошмарах она даже не помнила, даже о кошмарах в собственном детстве, быть может ей и снились пауки, но совсем чуть-чуть, сейчас же она точно такого не напугается.
- Я ведь не знаю какие из наших легенд тебе известны, если ты поделишься со мной тем что уже знаешь, я смогу рассказать тебе то что знаю сама, если действительно знаю, - хихикнула маленькая лисица, довольно покачивая хвостом.

0

22

- Нет, все-таки пауки страшные, - чуть поразмыслив, ответил Ролан, - ну, то есть не в том смысле, что страшные-опасные, а в смысле страшные-некрасивые. Ну, фу же! - поморщил нос. - Некоторые, конечно, пауков любят, но я не из их числа. Хотя... - призадумался, - есть же мохнатые пауки. А всякую мохнатость я люблю. Но это же паук! Он же - фу! Ой, сложно, ну их, - махнул рукой парень.
А вот вопрос о кошмарах вызвал на лице Ролана удивление. Он имел ввиду сны, разумеется, и с ними сталкиваются все. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но так чтобы совсем не снились - это бывает крайне редко. Дело ведь не в страхах, а в своего рода защитной реакции организма на внешние раздражители. Мозга, если точнее. Ролан не слишком хорошо разбирался в этой сфере психологии, так как не особо его интересовала, но все же знания были. И даже с кое-чем приходилось сталкиваться на практике, что не удивительно, если учесть, кто его воспитал.
- Кошмары... - медленно проговорил Руня, - вообще, с ними можно столкнуться и в реальной жизни, - тут он не стал уточнять, что имеет ввиду, - но я говорил именно о снах. Ночные кошмары - так их люди называют. Многим снятся. Особенно в детстве. А взрослым чаще всего тогда, когда пришлось пережить какие-то страшные события или сильное потрясение. Это не всегда связано со страхом, но во сне события, как правило, воплощаются именно в той форме, которую боится спящий. Собственно, потому эти сны такие страшные, и люди просыпаются с чувством тревоги и страха. Хотя и быстро успокаиваются. А что до наказаний, про которые я говорил... Хм, как бы это описать... - чуть призадумался. - Ну, вот представьте свой самый большой страх. Любой, чего-то же Вы боитесь, верно? - прозвучало, скорее, как утверждение, ибо все чего-то боятся, даже нежить. - А теперь представьте, что это вовсе не сон, а самая настоящая реальность. И вам надо как-то с этим справляться, - продолжил Руня. - Так вот к чему я все это: по мне, так лучше ремня получить, чем столкнуться с чем-то подобным.
Конечно, Руня несколько преувеличил. Бабка не воплощала в реальность его сны в качестве наказаний за что-либо. То, что она делала - всего лишь иллюзии. Вот только иллюзии эти творил Магистр магии разума, и они были настолько реалистичны, что все равно нет-нет, да и зарождались сомнения: а вдруг на этот раз все по-настоящему? Впрочем, бабка рассказывала и о других магах разума. Тех, что специализируются на снах. И вот они-то как раз вполне себе могут сделать сон явью. Правда, Ролан не знал, насколько эти сведения точны, благо с такими магами не сталкивался. Да и не горел желанием, честно говоря, если уж они действительно на такое способны.
- Ну, я вообще знаю об Ардении совсем мало, - говорил тем временем Руня. - Читал о вашей расе, о Каталии. Иногда натыкался на всякие загадки и мифы, вроде руин с сокровищами глубоко в джунглях. О всяких там гигантских змеях, пауках, крокодилах... О! Помню, где-то читал, что поблизости от материка наги живут. Никогда их не видел! Наверное, они очень... м... занятные, - подобрал он слово. - В общем, так сходу и не скажешь, что я знаю, а что нет. Хотя... - осенило его. - Сказки! Наверняка ведь Вам в детстве родители рассказывали сказки! Ну, какие-нибудь вифрейские. Вот! Расскажите что-нибудь такое-эдакое. Вот уж чего-чего, а вифрейских сказок мне точно читать не доводилось! Помните что-нибудь? - спросил он и приготовился слушать.

0

23

Химари внимательно выслушивала Ролана, чувствуя, как не может уже убрать улыбку со своего лица, и когда тот закончил свою повесть о пауках, лисица рассмеялась своим нежным смехом, совершенно не сдерживаясь и демонстрируя свои эмоции. Люди не всегда могли позволить себе такое ведь на них будут косо смотреть, а Химари, Химари было просто все равно, некоторые нормы человеческого общества можно было игнорировать, чем лисица и пользовалась.
- И что же, теперь бояться всего мохнатого? – с весельем во взгляде поинтересовалась вифрэйка, подойдя ближе и шутливо стукнув мужчину своим пушистым хвостом, - Мне кажется мужчинам вообще грех бояться чего-то. Или я просто слишком привыкла уже с ними работать, - задумчиво произнесла вифрэйка, - Как-нибудь навести мои родные земли, глядишь после многократных битв с пауками, перестанешь их не любить, - все так же весело говорила вифрэйка чьи глаза явно искрились ведь лиса была в приподнятом настроении.
Хвостатая немного призадумалась, пытаясь представить себе то о чем говорил мужчина, и даже при простом представлении, в глазах вифрэйки на мгновение сверкнул гнев, а кулаки невольно сжались сами собой, после чего она заговорила немного спокойнее:
- Существует всего одна вещь которой я действительно боюсь на этом свете. И мне хочется верить, что этого никогда не случится, иначе… не знаю, что будет со мной, - Химари не стала уточнять про что же она все-таки говорила, даже намеков делать не стала, ведь ей больше не хотелось думать об этом, никогда не случится того что лисица позволила себе представить, никогда.
Вернувши мысли в нормальное русло, вифрэйка навострила ушки с интересом взглянув на Ролана, пушистый хвост покачивался из стороны в сторону, а вифрэйка вновь старалась ничего не упустить, и когда он коснулся наг, Химари неожиданно поникла немного:
- Действительно занятные. Я была знакома с одним, но он погиб, - вздохнула вифрэйка с явным сожалением, - А что же до сказок, конечно же я помню парочку. Правда странно рассказывать их кому-то взрослому, - фыркнула вифрэйка, - Когда-то давно, там, где не светят огни, гуляли вифрэи по полю одни. На этих двоих светила луна что на небе совсем не одна! Сбежали они из дома в двоем чтобы бегать и наслаждаться дождем, а мама лиса говорила им – не ходить в лес одним! И тогда из леса явился тот, кто вифрэйских детей крадет! Одного из двух лисят он умыкнул, а второго просто спугнул! – Химари тихонько фыркнула, - Одиноко лисенок вернулся домой, и не был бы он самим собой, если бы согласился с судьбой. И собрали вифрэи бравый отряд, и отправились чтобы спасать лисят. В логово монстра они пошли и в путах лисенка они нашли, и только было очнулся он, как завязался у лисов бой! Свистели стрелы, звенели мечи, и целых вифрэев потом не ищи. Тяжелый завязался бой, с монстром что словно был горой. Но все же его смогли победить и вифрэев домой возвратить. Так вот, лисенок маленький мой, не уходи от родителей, не играйся с судьбой! Больше слушай мам и пап, и тогда не будет в могиле лисьих лап, - закончила вифрэйка и вздохнула, заинтересованно глядя на Ролана.

0

24

"Хм... побывать на Каталии? - задумался Руня о пожелании Химари. - Вообще не помешало бы, там же наверняка найдется что-то интересное. У них же там куча неосвоенных земель в тропических дебрях. Может, я смогу там отыскать какую-нибудь древнюю древность! И сделать с ней что-нибудь древнее! А может даже с кем-то древним поболтать... хм... - задумался еще сильнее, - а ведь там рядом наги. Нагов я не видел никогда. О! И остров архонов должен быть там рядом! Определенно, стоит побывать на Каталии, но это потом. Я пока еще с Империей не закончил... - посетила его немного зловещая мысль, но он тут же ее отогнал и снова переключился на вифрейку, которая вдруг стала чуточку мрачнее. - Ну, вот видишь - не такая уж и бесстрашная, - отметил он про себя, - интересно, она смогла представить то, что я имел ввиду, или просто подумала о том, чего боится? - изучающий взгляд. - Кошмары ведь могут доводить до безумия, если знать, как их использовать... возможно, именно эта участь постигла моего дядю? - появилась неожиданная догадка, - по крайней мере, это очень похоже на то, что описывал Нули. Сомневаюсь, что у дяди была сила воли, способная противостоять магии разума. Стоит проверить эту версию..."
А Химари тем временем перешла к сказке. И, разумеется, Ролан тут же выкинул все свои мысли из головы, полностью обратившись в слух. Весьма поучительная история. И первое, что отметил парень - стихотворное сказание. Довольно не типично для привычных ему сказок. Нет, у людей тоже такие имеются, но они не слишком популярны. Возможно, у вифреев дела обстоят иначе? А может просто Химари выбрала такую. Как бы то ни было, а сказка оказалась весьма занятной, и Руня отмечал для себя некоторые детали. Любая сказка имеет какие-то корни и основывается на реальных событиях. Конечно, за годы пересказов что-то теряется и добавляется, и в итоге сказка по большей части превращается в полную выдумку. Но даже так в ней остается что-то древнее, нечто, что имеет реальный прототип. Впрочем, как и в любой другой истории иных жанров. Именно поэтому Ролан любил слушать и читать что-то подобное - никогда не знаешь, где может пригодиться.
- Интересная сказка, - протянул Ролан, когда Химари закончила. - И у Вас очень хорошо получилось ее рассказать, хоть и не ребенку, - улыбнувшись, похвалил он. - А под лесом тут подразумеваются непролазные джунгли, правильно? Вифреи ведь живут не в самых дебрях, а все деревни так или иначе можно назвать лесными. Ну за исключением крупных городов. Наверное... - это он уже сказал с некоторым сомнением, все-таки о быте этой расы он знал очень немного. - Скажите, а вот этот монстр из сказки... о ком идет речь? - внимательный взгляд на вифрейку. Пожалуй, для Ролана это был самый важный вопрос. - Как я понимаю, это нечто огромное, поедающее вифреев. Как считаете, мог ли использоваться в сказке прототип какого-нибудь существующего монстра? Или может быть страшного животного. А может, кого-то еще?..  Мне это кое-что напомнило... - и тут совершенно внезапно выдал: - однажды я видел, как вурдалак пердолит улей. Пчелы этому были не рады, сопротивлялись, но тыкать жалом в нежить бесполезно же, - пожал он плечами, совершенно не обращая внимания на проходящих мимо людей, которые могли услышать этот странный разговор. - А пердлолил он этот улей к озеру. Наверное, пчел топить собрался. До сих пор не знаю, зачем ему это было нужно. А ведь интересно же! Возможно, стоило его спросить, прежде чем одаривать благодатью света, но увы... - с сожалением развел руками.

0

25

- Обычно я не рассказываю сказки взрослым, ты первый кто попросил меня о таком за очень долгое время, - весело произнесла вифрэйка покачивая пушистым хвостом, - И конечно я подразумевала джунгли, просто для тебя как жителя другой местности будет более привычна история с более понятным тебе описанием местности, в джунглях же ты не бывал, наверное? – вифрэйка наклонила голову в бок и повела ушками, ей ведь было известно на самом деле не так уж много о Ролане, может он великий путешественник, просто ещё не успел поведать вифрэйке обо всем?
- Нет, у меня нет предположений касательно этого монстра, это же просто обычная поучительная пугалка для маленьких лисят. Не обязательно существо из сказки должно совпадать с настоящим миром, иначе во многом это лишит сказку всей сказочности, которой от неё ожидает ребенок, - мягко произнесла вифрэйка, Химари очень любила детей, и мечтала когда-нибудь завести своих, но явно не в ближайшие… десятки лет? Она была ещё очень молода по меркам своей расы, ей было куда стремиться! А дети просто приковали бы Химари к Каталии (где бы она ещё стала их воспитывать?) ведь она просто не смогла бы бросить их и оставить с отцом.
- С нежитью точно не стоит общаться как по мне, - задумчиво произнесла вифрэйка, - С ними разговор короткий, особенно после тех событий, которые прошли в этом городе. Я бы, наверное, так и поступила, чтобы они больше не беспокоили не мой покой, не каких-либо других живых, - хлопала глазками вифрэйка весело улыбаясь.
- А твой случай действительно странный, быть может ему приказал это сделать какой-нибудь темный маг? Но зачем ему топить пчел я совершенно не понимаю, - задумчиво произнесла вифрэйка водя ушками.

0

26

- В джунглях? - задумчиво протянул Ролан, словно бы припоминая. Хотя было бы, что помнить - разумеется, джунгли он никогда не видел. - Нет, не доводилось. Но это поправимо, - ответил он.
"Просто сказка для лисят, да? - размышлял Руня над словами вифрейки, - ну да, очевидно, что так она и задумывалась. Вот только любая история, даже сказочная, не берется из ниоткуда. Всегда есть какой-то прототип. И даже если сказка народная, кто-то когда-то рассказал ее впервые. И этот "кто-то" основывался на реальных событиях. Впрочем, этим самым монстром легко могла быть обычная крупная тень - мало ли что может нафантазировать себе испугавшийся, увидев ночью страшные образы?"
- Вот Вы сказали, что использовали лес вместо джунглей для лучшего восприятия. А ведь если подумать, то собирательный образ монстра в головах обычных людей будет как раз нежитью, - заметил Ролан. - Конечно, в отдельных случаях ребенок может представить себе волка или медведя, но чаще всего это будут все же упыри и вурдалаки, - легкая усмешка. - Точнее, просто нечистая сила. Люди ведь в своем большинстве не отличают одну нежить от другой.
- Кстати, а Вы никогда не задумывались, почему мертвые так тянутся к живым? - задумчиво так протянул Ролан, услышав позицию Химари, - я думаю, что это инстинкт самосохранения души. Таким образом мертвецы надеются получить окончательное упокоение. Ведь их душа страдает, но не может покинуть мертвое тело, - разумеется, Руня говорил о низшей нежити, но уточнять этого не стал. - К сожалению, их сознание не понимает, что обычный смертный едва ли способен им помочь. Впрочем, у них еще и инстинкт самосохранения тела видать имеется, - это он уже проговорил более мрачно и недовольно. - Потому что меня, например, эти несчастные за километр обходят и прячутся по щелям. А тем временем я-то как раз очень даже способен освобождать их страдающие души! - прозвучало даже обиженно как-то.
"Хотя, если подумать, страдает ведь и высшая нежить, - промелькнула в голове мысль, - другое дело, что они никогда в этом не признаются. Даже самим себе. Ну, до определенного срока, разумеется. Рано или поздно к каждому из них приходит понимание, насколько ограниченна и ущербна их нежизнь. Вопрос лишь в том, сколько ошибок они успеют совершить за этот самый срок..."
- Я не думаю, что вурдалаку было приказано тащить улей в озеро, - тем временем произнес парень, - это совершенно бессмысленно. Собственно, потому и было интересно, зачем это делал сам вурдалак. У него ведь должен был какой-то мотив быть! Увы, но это мы вряд ли когда-нибудь узнаем ввиду отсутствия этого самого конкретного вурдалака в нашем мире, - улыбнулся Руня. На самом деле он точно знал, что никаким темным магом вурдалак не управлялся. Потому что ни одного темного мага попросту не могло быть в том месте, где бабка скрывала Ролана от всего мира. Там вообще не могло быть никого... лишнего. Независимо от того, светлое это существо или нет. Но говорить об этом Химари парень, разумеется, не собирался.

0

27

- Если вдруг решите наведаться в наши земли, моя семья с удовольствием примет вас к себе на время, если вы скажете, что являетесь другом Химари Деко, но в то же время, многие вифрэи с удовольствием дадут место для жилья без каких-либо особых проблем, мы открытый и дружелюбный народ, - повела ушками вифрэйка, покачивая своим пушистым хвостом и широко улыбнувшись. Она так легко звала к себе в дом человека с которым едва-едва знакома, а все потому что лисица поверила, что ему можно доверять, может быть зря, а может быть и нет, но сейчас он представлял из себя хоть и немного странного, но хорошего человека.
- Наверное ты прав, воспоминания ещё не скоро покинут людей после тех событий. Но никогда до конца не забудется, сколько времени не пройдет, увы такое запишут для будущих поколений, - вздохнула вифрэйка, а ведь в будущем люди просто будут читать это, и наверное, с трудом представлять насколько тяжело было их предкам много лет назад.
- Я никогда об этом не задумывалась, - удивленно произнесла хвостатая, - Ведь мне просто незачем было думать обо всем этом, да и поводов. Я как-то особенно с нежитью не встречалась и сражаюсь против живых либо зверей, какая уж тут нежить? – фыркнула Химари и улыбнулась, хотя говорили они не о самых приятных темах, вифрэйке это не мешало лучиться позитивом на полную мощность.
- Полагаю освободить их от такой пародии на жизнь, не должно быть сложно, - задумчиво произнесла вифрэйка, - Достаточно полагаю магии, меча и возможно чего-нибудь ещё? – хвостик Химари едва не загнулся вопросиком, когда она обдумывала этот вопрос, на её милой мордочке отражалась крайняя степень сосредоточенности в данный момент. Но вскоре ей надоело, и она вновь улыбнулась Ролану, ветреная лисица.
- Тогда нам остается лишь гадать, об этом. Может когда-нибудь кому-нибудь из нас удастся встретиться с богами или духами, или ещё кем, - хихикнула лисица, которая не верила в этом, - И мы сможем спросить у них такую глупость напрямую. Но… это будет стоить того.

0

28

- Вот так прямо на слово поверят? - удивился Ролан. - Впрочем, я не думаю, что возникнут проблемы с жильем, если я действительно доберусь до Каталии, - уже тише пробормотал он. Действительно, если уж в послевоенной Империи всегда удавалось найти кров и ночлег, когда он путешествовал по стране и еще не унаследовал хозяйство фон Вайдеров, то уж на Каталии тем более не пропадет.
- В таком случае, можно сказать Вам повезло, - улыбнулся парень, услышав, что с нежитью вифрейка сталкивалась не сказать что часто. - Мне вот как раз приходится работать в основном с неживым контингентом, - на самом деле, в случае Ролана, еще можно поспорить, кому повезло больше. Он был категорически против сражений с живыми и все же старался не доводить до печальных последствий по возможности. Другое дело - мертвецы. Здесь все же речь шла об их спасении, как он считал. Даже если они от этого спасения прячутся куда подальше. - И при наличии магии, разумеется, упокоить нежить не так уж сложно. Ну... по большей части, - ответил он несколько уклончиво. Есть ведь и такая нежить, с которой еще надо умудриться справиться. Впрочем, даже могущественная нежить предпочла бы не связываться с этим светлым психопатом.
- Спросить у кого-нибудь из богов, зачем вурдалак тащил к озеру улей? Хм... - удивительно, но парень на полном серьезе задумался о возможности такое провернуть. В отличие от значительной части населения мира он не верил в Богов, потому что знал наверняка, что они есть. А верить в то, что и без того знаешь - это по меньше мере странно. Проблема была лишь в том, что парень понятия не имел, как до этих самых богов можно добраться. А вот с могущественным духами все было куда более радужно. Точнее, с одним весьма могучим духом. Ролан, конечно, и его не знал как найти, но тот сам временами объявляется. Что мешает задать ему этот идиотский вопрос при очередной встрече? Не факт, что можно будет получить ответ, но... попробовать-то никто не мешает.
За интересной беседой да в хорошей компании время всегда летит незаметно. Казалось бы, вот буквально пять минут назад ранним утром Ролан улизнул из поместья на прогулку по полупустым улицам еще только-только просыпающегося города. А сейчас уже повсюду оживленно, да и погода разгулялась, стало несколько теплее. А еще пришла грустная мысль, что надо возвращаться домой - там вечно полно дел - иначе Нули потом своими наставлениями все мозги высосет. Кстати, все чаще по пути стала попадаться стража. Не патрульные, а, скорее, как Химари, спешащие с ночной смены. Или наоборот, заступающие на пост? Ролан в этом не очень разбирался, но предположил, что где-то рядом должны располагаться казармы.
- Химари, а Вы ведь будете часто бывать в Верхнем кольце, когда дождетесь повышения, - заметил Ролан, - будет время - забегайте в гости. У меня всегда найдется что-нибудь вкусненькое, - улыбнулся он, - поместье фон Вайдеров найти не составит труда - оно занимает довольно большую территорию. Хотя, когда Вы начнете там патрулировать, и так быстро каждый дом изучите, - усмехнулся парень. - В общем, забегайте как-нибудь. Гостям я всегда рад.

0

29

- Они не удивятся тому что я завела друзей где-то здесь, среди людей. Вифрэи легко заводят контакты с кем угодно, так что чего-то такого от меня и будут ждать, - хихикнула вифрэйка водя ушками, - Да и я могу сказать тебе что-нибудь такое что позволит моим точно опознать тебя как моего друга, или хорошего знакомого, - Химари даже ненадолго задумалась, почти серьезно задумалась над тем чтобы придумать и сказать что-нибудь такое, но она все-таки не слишком хорошо знала Ролана чтобы так просто раскрывать ему свое прошлое или какие-то тайны своей семьи, хотя какие уж там тайны. Сама Химари главная тайна, тайна того как она вообще оказалась и стала такой, какая она есть, ненормальная лисица.
- Мне повезло, а тебе можно только посочувствовать, - фыркнула вифрэйка весело покачивая хвостом, - Но зато таким образом тебе не придется жалеть о том, что ты вдруг оборвал чужую живую жизнь, а ведь могут быть семья, дети, домашнее животное. Будучи в страже… трудно испытывать жалость ко всем тем, кого мы ловим и убиваем, я вот совсем не могу, - пожала плечами вифрэйка, - И считаю, что они просто не попытались найти для себя лучшей жизни, даже если я смогла стать стражницей, почему другие люди не смогут? – пожала плечами вифрэйка.
- Не могу быть уверенна как ни в повышении, так и о том, что буду в Верхнем кольце ведь сейчас я в нижнем кольце в основном, а уж что там будет с переводом в верхнее, мне кажется для этого потребуется что-то серьезное, - фыркнула Химари, - Я с удовольствием зайду к вам в гости при удобном случае. Надеюсь в это время вы будите дома, а то получится крайне неудобная ситуация, - пока они разговаривали, то подобрались достаточно близко к казармам:
- Я уже практически «дома», - не без улыбки произнесла вифрэйка, - И на этом наша прогулка заканчивается, - в голосе вифрэйки читалось сожаление, хоть и не долго, - Спасибо за это время, Ролан фон Вайдер, мне было совсем не скучно, надеюсь мы ещё увидимся, и может в ближайшее время, - вифрэйка приподнимется на носочки и постарается поцеловать его в щеку, после чего с улыбкой направится к казармам, настало время наконец отдохнуть.

+1

30

"Хороший друг, да?.. - мысленно усмехнулся Ролан. - Мы знакомы всего пару часов. Ты же совсем меня не знаешь..." - не то чтобы его удивляло столь быстрое формирование дружеского отношения, он и сам легко мог сойтись практически с кем угодно. Но именно прям "хороший" друг... это куда более сложные и... глубокие отношения. Которые сам Ролан никогда себя не позволял. Вернее, перестал позволять с тех пор, как появился в Империи. Так будет лучше. И в первую очередь для тех, кто его окружает. По крайней мере, он вбил себе это в голову. А если он что-то себе в голову вбивает, это "что-то" оттуда выбить практически невозможно.
Рассуждения о сражениях с живыми существами и о трудовых буднях городской стражи Руня тоже оставил без комментариев. Здесь их мнения расходились чуть ли не кардинально. И дело тут было не в добре и зле, плохих или хороших поступках. Просто у Ролана была целая собственная философия относительно ценности жизни, а в случае той же нежити - души. Он не убивает без крайне серьезной на то причины. И даже в случае наличия этой самой причины по возможности предоставит выбор и даст второй шанс. "Свет есть в любой, даже в самой темной душе" - в этом он уверен. И едва ли в целой Вселенной найдется хоть что-то, способное хоть немного пошатнуть его веру в этот принцип.
- А я вот в Вас верю, - тем временем улыбнулся Ролан. - Даже не сомневаюсь, что добьетесь повышения, - прозвучало так, будто она это повышение уже получила. - А что до удобного случая... - призадумался, - ну, дома меня, конечно, может и не быть. Но зато там всегда будет кто-то из моих работников, они в любом случае передадут, что был визитер. В таком случае, можете не сомневаться, я сам Вас найду, - пообещал он.
Попрощавшись, уже было собрался уходить, как вифрейка неожиданно подошла ближе и быстро поцеловала в щеку. Ролан не отстранился. Впрочем, поцелуй его не смутил. Удивил скорее. Он привык к повышенному вниманию противоположного пола, но вот так целоваться встречные девушки не лезут ввиду его статуса. За исключением разве что знатных особ на светских мероприятиях - эти ничего не стесняются и не боятся. Вероятно, Химари, как и сам Ролан, относилась к редкой категории тех, для кого поцелуй не имеет такого уж большого значения. Может, у вифреев вообще так принято выражать свое отношение, кто их знает?
Мягко улыбнувшись, Руня перевел взгляд на девушку и машинально, пока она еще не успела отстраниться, провел рукой по волосам. И, не удержавшись, даже вероломно почесал за ушком! Нет, ну а как тут было удержаться, если мохнатые вифрейские уши - вот они - рядом совсем! Хотелось еще потеребить вифрейку за хвост, но этого он уже сделать не успел - Химари отстранилась и направилась к казармам.
Руня еще несколько секунд смотрел ей вслед, размышляя о чем-то вот совершенно не связанным с текущей ситуацией, а затем усмехнулся и отправился к Верхнему кольцу. Некоторые любопытные прохожие, заставшие эту сцену, еще не успели куда-то свернуть, и сейчас, как обычно, сверлили взглядом. Правда, на этот раз не только Ролана, но и вифрейку. Впрочем, парню до них никакого дела не было, он и внимания-то на это не обратил. Куда больше его сейчас волновал предстоящий нагоняй от Нули. И... проявленная вифрейкой симпатия все-таки тоже его беспокоила. И он очень надеялся, что она так и останется дружеской. Потому что выстраивать очередную "стену", как это происходило со многими другими девушками, ему очень не хотелось.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. 7 Марта 17087, Иридиум - Химари Деко, Руня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно