FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. Февраль 17085, Нордторг - Феррус, Ева


№4. Февраль 17085, Нордторг - Феррус, Ева

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Проведя ночь под открытым небом, Феррус как и все остальные утром собрались и направились дальше по пути. Ночь была тихой и спокойно, ничего серьёзного, всё же они были неподалёку от тракта, где часто были как другие наёмники, так и одинокие охотник, что вооружены и опасны, которые очищали местность от опасных монстров и животных. Ранним утром все перекусили тем что было и свернув лагерь двинули вперёд по тракту. Проведя так почти весь день они прибыли в первый населённый пункт - Нордторг.
По сравнению с тейгом Волал, который был крупным населённым пунктом, это было намного худшем местом. Из того что Феррус знал по всей Мистирийской империи было ужасное событие связанное с нежитью и вот как раз это место было почти или уничтожено. Сейчас же он видел, как некоторые здания были уничтожены, а другие тем временем были либо отремонтированы, либо строились.
Так как дело уже было к вечеру, отряд снова решил остановится за стенами города. Феррус решил побродить по округе и если получится, то продать часть инструментов местным, которые были. Через некоторое время гном просто вернулся в лагерь и решил отдохнуть перед тем как отправиться дальше.

0

2

Из сладкий объятий сна, Еву вырвала крепкая гномья рука, что трясла за плечо подгорницу и мягко намекала на то,что пора бы уже встать на пост и отпустить предыдущего дежурного поспать до рассвета.
Ева вылезла хоть и с недовольной и сонной...лицом,однако ничего не сказала, все было честно, оплата будет одинаковой, а потому и работа должна быть распределена поровну.
Сидеть в темноте не пришлось, так как огонь поддерживался всю ночь и являлся невольно неким маяком, на который в ночи могли прибыть разные сущности. К счастью ночь была спокойной.
На утро, после завтрака, вся компания продолжила свой путь и провела его в пути.
Осматриваясь по сторонам, Ева все чаще видела поломанные деревья, где то была выжжена земля и валялись странные неопределенные предметы.
"Значит это и есть следы той войны, что бушевала? Я даже удивлена как до сих пор я умудрялась с этим не сталкиваться...Пусть их души горят в вечном пламени горна..."-Пронеслась в голове Евы мысль и та на мгновение прикрыла глаза, опуская немного голову. Этот жест вряд ли был замечен, но возможно, все кто шел этим караваном ощущали нечто подобное...А может и нет.
Подходя все ближе и ближе к Нордторгу, уже можно было заметить места восстановлений...Здания постепенно восстанавливались, не все сразу конечно, но по крайней мере не все были разрушены и выглядили свежими. Да и остатков от разрушенных домов не валялось, видимо все шло в дело.Что нельзя было использовать при починке, скорее всего шло на дрова и обогрев.
Вместе с приходом позднего вечера был объявлен привал, и Феррус как то почти сразу исчез, не давая шанса Еве улизнуть вслед за ним.
-Даже последствия войны страшны...что уж говорить о самой бойне...-Негромко прокомментировала Ева, наблюдая за тем, как Хальстрог разводит огонь.
Бахн:- Здесь война краем прошла.И то, сколько следов оставила, что было в самой гуще, ты и не можешь представить себе. И славь Хахрама чтобы тебе никогда не пришлось это увидеть...
Бахн стоял скрестив руки на груди, и внимательно наблюдал за седобородым гномом.
-Я пройдусь недалеко,по округе...Скоро вернусь...
Бахн:-Ладно, но сегодня ты первая дежуришь.
Кивнув на слова гнома, Ева перекинула поудобнее сумку через плечо и вошла в город, осматривая происходящее внутри.Городом конечно это было сложно назвать,но все же это было жилое место,с не двумя и не тремя домами.

0

3

Сидя возле костра, Ферруса толкнул Кхим, он что-то притащил в своём мешке и достал в этот раз очередное съестное.
Кхим:- Будешь?- протянув какое-то печенье, он решил угостить Ферруса.
Тот естественно не стал отказываться и поблагодарив, начал есть. Рядом к ним подошёл Арадун и подкинув немного дров в костёр, уселся рядом.
Арадун:-Я вот хотел у тебя спросить, Феррус. Ты вот часто общаешься с этой наёмницей Евой. Вас что-то связывает? - с интересом спросил он гнома в железной маске. Так же взяв немного печенья у Кхима.
Да, скажем так. Мы познакомились в штольнях и вместе в вязались в небольшое приключение, что в итоге открыло её со стороны интересной для меня. У неё есть тяга ко всему новому, что мне нравиться в молодых. Также эта сила юности, когда чувствуешь себя все сильным и могучим. Хорошие качества, которые нужны таким как она на их пути. Вот я и решил несколько поверхностно рассказать обо всём, что знаю. Быть может её что-то заинтересует и она найдёт на это ответ. - Долго объяснял своё отношение Феррус.
Арадун зевнул и ответил.
Арадун:-Как всё сложно, что-то я даже устал слушать.- с некоторой отстранённостью произнёс модельер.
Кхим:-Да молодость это хорошо, а то в мои двести с лишним, уже не часто можно вот так вот бродить. - вставил своё негодование Кхим.
Арадун:- Получается, ты чувствуешь себя Наставником?
-В какой-то степени. Плохой конечно из меня наставник.- ответил Феррус.
Оин:- Со временем получится. - произнёс купец из-за спины и проходя мимо, сел напротив троицы. - Не сразу. В начале всегда сложно, для начала надо будет научиться самому, а потом обучить этому других. Когда только получил в своё владение несколько лавок, то было трудно управиться со всем без помощи, некоторые советы от отца и дяди, после чего я смог не только стабилизировать свой бизнес, но и начал расти. И несколько советов хватит для начала, если бы ей нужен учитель, то девушка бы сама нашла бы себе учителя. А так ты её напрягаешь своими постоянными поучениями. Сам же сказал, что нравиться её тяга, так зачем её губить учя её всему. Пускай думает сама.- категорично произнёс Оин и подкинул в костёр несколько ненужных ему бумаг.

Отредактировано Феррус (2018-10-17 16:10:12)

0

4

Решение побродить по городу было вызвано желанием узнать о том, как тут живут. Разумеется  что живут как все, но в таких местах всегда может попасться и что-нибудь интересное, например торговец, продающий зажигательные палочки,которые искрятся,но не обжигает.Выглядит  это красиво,да и видела она такое однажды,когда проходила мимо какого-то странного на вид торговца...Ну как странного? Не местного точно,это можно было сказать по одежде да и в общем,как то тот торговец выделялся.
В этот же раз ничего особенного не было. Местные жители вели обычную жизнь, точнее старались в нее вернуться,у кого-то это получалось, у кого то же нет, однако даже в подобном месте, в подобное время полно ребятни, которая почему то болтается ну совершенно без дела....Когда то и Ева была такой, но теперь то она совсем другая, выросла и поумнела(Ага, как же), и потому когда ее окликнул какой то ребенок из небольшой шайки, гнома даже немного удивилась,так как не ожидала контактов с местным населением.
Ребенок 1:-Эй! Тетенька!Тетенька! А зачем тебе такой большой молоток?! Ты им гвозди забиваешь да? Наверное большие гвозди должны быть,чтобы их таким молотком забивать!-задумчиво проговорил конопатый и лохматый мальчишка, видимо являющийся самопровозглашенным лидером шайки из четверых детей.
-Это не полоток, а молот, и он не для того чтобы им гвозди забивать, это оружие.-Недовольно пробурчала гнома, оскорбленная в своих чувствах к собственному оружию,но все же проявляя некое снисхождение и учитывая что перед ней все-таки дети.
Ребенок 2:-Тетя! Ты врешь! Молоток это не оружие! Оружие это мечи! Копья! Ножи!Арбалеты! И вообще! Тети не должны носить оружие!Это должны делать воины! И стражники!
-А кто вам сказал что я не воин или стражник!?
Ребенок 1:-Ну так у стражников форма специальная и они с мечами и ал..лебами ходят!
Ребенок 3:-Точно, а воины тоже, у каждого воина есть конь ,меч и красивый плащ!
-Вот уж нет! Плащ во время битвы это совершенно неудобно и непрактично! Запутаешься ,пропустишь момент и все! Голова с плеч полетит! И вообще! Я! Страж дорог! Воин ветра и земли! А не какая то вам тетенька!
Ребенок 1:Странная тетенька! Говорит Странные вещи и пытается нас обмануть! Мне дядька говорил что все воины носят плащи со своими рисунками! А у тебя такого нет! Врушка!
Смеясь над растерявшейся гномой дети убежали,продолжая играть в свои игры,и явно уже забывая о только что произошедшем разговоре, Ева же, перехотела бродить и дальше по поселению, и вернулась обратно к компании, при этом пыхтя недовольно так,что казалось у нее вот вот пар из ушей повалит.
-Глупые маленькие невоспитанные дети! Им сказки рассказывают а они и верят Ну я вам покажу...всем покажу...
Недовольно пыхтя, Ева плюхнулась прямо у огня,необдуманно а потому почти сразу пришлось отодвинуться от жаркого пламени, которое затягивало в свои блики разум.
" я тоже была такой. Верила во все что говорят...Уф...Дети...Как с ними сложно...."
Все еще пыхтя от негодования, Ева достала конфетки, что ранее были предложены в качестве угощения от Кхима. Закинув одну из них в рот, распробовала.
"Ммм...сладенькие! Вкусно."
Повернувшись наконец то к спутникам, Ева улыбнулась спросив.
-Хотите? Вкусные!

0

5

На предложение Евы угостить конфетами, Кхим с улыбкой показал мешочек таких же конфет, что дал ей. Шумное появление гномы немного сбило остальных с их мыслей, но первым начал говорить Оин.
Оин:-  Сказки - полезная вещь. На этом можно заработать, если под суетится.
Кхим:Не знаю как насчёт заработать, но соглашусь с тем что они полезные. Эти истории когда мы слушаем их в детстве развивают фантазию и воображение.
Феррус вспомнил себя в прошлом. В далёком прошлом. Он с удовольствием слушал сказки и предания о героях древности. Великие маги, что могли создавать вулканы взмахом и могучие войны, что оним ударом разделяли земную твердь на двое. Каждый хотел бы быть таким же могучим и сильным как те о ком они слышали и чтобы про них слагали такие же. Но время шло и Феррус понял что не все могут стать такими как они. Может удача, может воля небес, но увы кузнец не стал не великим воином, не могучим магом. Единственное что у него получается делать хорошо, так изменять металл, придавать ему форму ударами молота. Гном посмотрел на Еву и сказал.
Ты ещё молода, а значит ещё есть время и возможно, что ты сможешь стать одним из героев во плоти, тогда все будут знать с кем имеют дело. И я сейчас говорю не только про детей.

0

6

-Это не те сказки про героев!Это глупые сказки! Не правильные! Ограничивающие воображение и возможности! Ну кто придумал что воины обязательно должны ходить с мечами!? Я вот может острого боюсь, так что же это? Я не смогу стать героем?! Глупости! Сказки должны развивать стремления,фантазию и говорить что не все однозначно!А тут же получается все наоборот!
Вывалила свое негодование Ева на тех, у кого хватило храбрости поднять эту тему.
-Да! Молода! И вообще сногшибательна! Как дам в лоб, так все с ног от восхищения падают! Конечно стану! В мою честь еще какую нибудь деревню,если не город назовут! И там уж точно не будут рассказываться глупые и ограниченные сказки!
Ева между словами умудрялась пыхтеть с такой силой,что вообще было под сомнением, доходит ли воздух до ее легких,или же  его обратно пыхом выталкивает.
-И вообще!-Резко повернулась Ева к гномам, так как при разговоре часто жестикулировала и ходила и на последнем слове оказалась повернута к ним спиной.
-Есть никто не хочет? Я там видела картошку продают, печеная картошка с пряной солью это очень вкусно!-Все тем же остаточно возмущенным тоном предложила Ева поужинать большей части компании, так как не увидела на периметре Бахна и Брауна.

0

7

Кхим улыбнулся и разъяснил Еве некоторую ошибочность её суждений.
Кхим:- Это тебе так кажется. У нас просто другой так сказать менталитет. Вот у нас, гномов, большая часть героев ходит либо с молотом, либо с топором. У эльфов с луками, а у людей основной контингент героев рыцарей с плащом и мечом, что очень контрастирует с нашими , что не столь проворные и высокие, как герои людей. Может они и ограничивают сознание, но это , увы, некоторый минус сказок.- закончив объяснение поднялся Кхим и пошёл к своей палатке.
На коментарий Евы, про силу и молодость, язвительный выпад провёл Оин.
Оин:-Тейг Ева, Мал'Ева, Еваград? Как бы хотели, чтобы назывался населённый пункт?- и тоже встал, чтобы уйти в свою палатку.
После этого у костра помимо Евы и Ферруса, остался только Арадун, который на предложение перекусить отказался сославшись на то, что и так съел печенье.
-Ну а я одним печеньем сыт не остался, так что предлагаю сходить за этой картошкой и приготовить - Встав и подойдя к Еве, сказал Феррус -Показывай дорогу.

0

8

-Доброй ночи.
Кивнула Ева смотря на то, как двое гномов отправляются спать и оставляя их слова без ответов. Над названием еще стоило подумать ну а на счет сказок, что поделать,каждый народ действительно рассказывает их по своему, и с этим оставалось только смириться и не возражать.
Сидевший до этого момента молча Грондызерг, поднял руку.
Грондызерг.:- На нас тоже бери, я думаю что если не ужин,то на завтрак точно сгодиться.-Проговорил самый, казалось бы, взрослый гном из всей этой компании, и кивнув и ему тоже, Ева снова повернулась к Феррусу.
-Ага, Идем, тут не далеко, на сколько я поняла это один из местных фермеров. Наверное все они часть своего урожая продают чтобы были деньги на восстановление. Возможно некоторые из них и подумать не могли что когда-либо будут заниматься подобным...Даже если он уже свернул палатку, он торговал около своего дома, так что я уверена что мы сможем деликатно постучать в дверь.
Ева улыбнулась и бодро зашагала вновь в сторону ворот ведущих в этот небольшой населенный пункт,что все еще держался на плаву.
Идти действительно было не так далеко, буквально через несколько домов сидел старик,перед которым было несколько ящиков не только картошки но и морковки.
-Ну что?-Ева посмотрела на Ферруса и улыбнулась.-Ограничимся только печеной картошкой? Не думаю что моркву можно запекать таким же способом как картофель.

0

9

Феррус не особо занимался готовой. Максимум это было что-то в походе или же дома, когда некогда было выходить наружу. Смотря на продукты, что были перед ним гном прикидывал, что можно сделать из этого помимо печеной картошки.
Думаю, что у меня есть походный котелок в котором можно будет сварить суп из картошки, грибов и моркови, а если ещё и мясо добавить, то будет что-то с чем-то.
Полагая,что раз деревня находиться на тракте между людьми и гнома, то обе валюты должны идти в счёт. Подсчётав примерную стоимость продуктов, а также узнав, настоящую стоимость, Феррус заплатил старику несколько больше чем надо. В таких условиях старик явно от сердца открывает продукты, чтобы выжить. Взяв ящик с картошкой и морковью Гном направился назад в лагерь, чтобы начать готовить ужин из того что у них есть.

0

10

Ева внимательно наблюдала за тем, что делал Феррус, не то, чтобы она сама не смогла это сделать, но почему бы и не посмотреть со стороны? Торговаться в таких условиях никто не стал,и это было очевидно. Скорее всего этим людям нужны лекарства и строительные материалы,поэтому им приходиться отдавать часть продовольствия за деньги. Война это всегда страшно, а эти...Они хоть как то еще сохраняют человеческий моральный облик.По крайней мере тут нет такого, чтобы сосед грыз соседа.По крайней мере это не так явно как могло бы быть.
-Это хорошо, что у тебя котелок есть. -Задумчиво проговорила Ева, вспоминая что у нее есть в "мешке".-Значит суп? Что ж, это хорошо,получится сделать много, и сытно.... Феррус, иди вперед, я догоню тебя быстро.
Сказав это, Ева резко развернулась и быстро умчалась в противоположном от лагеря направлении. На самом деле, пока недолго бродила по этому поселению, видела что где то продавались луковицы, поэтому решила что их добавить в суп будет тоже весьма не плохой затеей.
В общем то,  отыскав дом, у которого продавался лук, Ева постучалась к хозяевам и совершила небольшую сделку, выкупив три луковицы и так же шустро побежав к лагерю, и едва не врезавшись в Ферруса, едва едва успевая затормозить.
-Уф, ну теперь точно можно готовить, осталось только воды набрать, и закинуть туда вяленину... Все равно оно развариваться будет не быстро, а я как раз успею почистить продукты. Ну что, доставай свой волшебный котелок!
-Широко улыбнулась Ева, снимая перчатки с рук и доставая небольшой ножик.

0

11

Оставив ящики не вдалеке от костра, Феррус ушёл внутрь своей палатки. Так как поход выпал на февраль-март, то ему пришлось бы проводить новый год либо в городе, либо в где-то в поле. Раз праздник проходит раз в год, то и праздновать его голодным гном не планировал. Поэтому взяв всё что он хотел, Феррус двинулся в путь с некоторыми продуктами. Взяв кусок копчённого мяса, несколько приправ, котелок и комплект ножей, который он выковал для начала, чтобы подарить Элизабет, но увы они получились слишком так сказать гномскими. Собрав всё это Феррус вернулся к костру и начал заниматься готовкой.
-Вот- поставив перед собой котелок, сказал гном -Кому-то надо сходить за водой, а я пока начну чистить овощи.
Развернув кожух, гном вытащил нож для овощей и начал неспешно очищать от кожуры.

0

12

-Я тоже планировала заняться нарезкой и очисткой,но мне с твоими ножами тягаться не стоит своим "дорожным" ножечком.
Сообщив это, Еве пришлось убрать орудие кулинарного труда и снова натянуть перчатки,беря котелок,так как особо выбора кто пойдет за водой нет.
-Вот так вот,  заставляете слабую маленькую девушку таскать воду десятилитровыми ковшиками.
Покачав головой , и достав из сумки небольшой мешочек с пряной солью, по сути являющейся смесью обычной соли с другими специями, и поставив его перед сегодняшним поваром, гнома взяла котелок и пошагала в сторону речки, благо она была не так далеко.
"Чтож, надеюсь что у них туалеты в эту реку не выведены....Не хотелось бы заболеть, хотя не видела чтобы у них мер скот,значит вода чистая? Или же они берут ее из другого источника...Кажется я видела колодец в городе"
С этими мыслями Ева резко поменяла направление в сторону ворот и поспешила, так как не знала закрываются ли они на ночь или же нет.
На счастье Евы, ворота оказались не закрыты, а выведав у стражника расположение колодца и вообще его наличие, Ева тут же шустро пошагала к предмету необходимости.Нет,конечно когда выбирать не приходится то сгодиться любая вода, но тут же был выбор, глупо было от него отказываться!
Добравшись до колодца и набрав из него воды почти по самые края котелка, Ева поплелась уже гораздо медленнее. И не потому что котелок стал на много тяжелее! Нет, просто расплескать воду и бежать за ней второй раз по этой причине совсем не хотелось, поэтому идти пришлось маленькими и аккуратненькими шажочками.
-А вот и я...-Наконец выдохнула Ева, ставя осторожно котелок вблизи костра и выдыхая.

0

13

Смотря как Ева ушла за водой, Феррус смотрел на караульных.  Потом он высказался им всё, что об этом думал.
-Серьёзно? Девчонка сам должна идти за водой. Один из вас мог бы сам взять и сходить за водой.
Закончив говорить, Феррус быстро продолжил очищать от кожуры картошку и убирать в другую тару, которую он подтянул к себе поближе. Может из него не особо был кулинар, но представления о том, как срезать слой материала, гном знал. Стараясь сделать как можно меньше слой кожуры с картошкой, гном резкими рывками отрезал ещё немного от корнеплода.
Когда Ева вернулась, то гном начал уже разбираться с морковкой, которая в отличии от картошки, требовала более деликатного обращения. Взглянув внутрь котла, что был наполнен до краев, гном начал возмущатья.
-Много воды набрала, куда картошку и всё остальное девать будем? - не дожидаясь реакции Евы, гном подставил тару с картошкой -Вот. Сюда слей часть воды. Потом повесь котелок, а я начну мыть овощи.
После этого Феррус продолжил мучиться с морковью и своими немного толстыми пальцами.

0

14

На слова Ферруса, старый гном пожал плечами,видимо не видя в этом ничего необычного, более же молодые соратники Евы же просто пожали плечами и промолчали. Может им стало стыдно, а может просто не видели смысла в этом действии.
Вернувшаяся Ева, тут же пробежала взглядом по работе Ферруса, смотря не слишком ли толстую кожуру срезал гном,и в итоге вроде осталась довольна, однако когда Феррус изъявил негодование по поводу количества воды, Ева так же изумившись посмотрела на него.
-Так не всю же воду в суп выливать!Сейчас зачерпнем кружками, чтобы было теплое питье потом, как раз и останется на суп.-В подтверждение своих слов Ева зачерпнула чашкой воду из котла и отставила ее. Будут ли так делать остальные-может и будут,может и нет, однако поддерживая емкость, гнома часть воды вылила в тару с картошкой, после чего повесила котелок над огнем.
"Итак, вода закипит быстро, картошка готова, теперь остались лук и морковь...Хм,нет , еще мясо, это сухое мясо долго разваривается, лучше его сейчас кинуть,хоть какой то бульон будет!"
С такими мыслями,  юная особа достала кусок вяленого мяса из запасов, и стала разрывать его на небольшие кусочки, и кидать в воду, делая это довольно быстро.
"Ну,кто не успел, тот опоздал.Теперь бульон пить будете."
Бахн: Я пойду еще дров соберу, чтобы потом идти не пришлось, излишки если что с собой возьмем,всяко пригодиться.
С этими словами гном встал,и взяв "походный" небольшой топорик, направился в сторону рожи,намереваясь притащить оттуда древесину.
-Ну что Феррус, тебе помочь?Или уже сам справился?- Подошла Ева к главному повару вытирая руки друг о друга.

Отредактировано Ева (2018-10-24 17:37:07)

0

15

Так деликатная морковка была порезана, а значит настало время лука. Взяв в руки овощ занёс роковой нож над луковицей, что не хотела сдаваться без боя. Каждый взмах заставлял их проливать море  сока, что растекались как по кожи лука, так и под маской гнома, что плакал из лука. Гном задумался о том, что чем то гномы и луковицы похожи.
И лук и гномы живут под землёй. И оба не хотим до последнего сдаваться.
Когда гном закончил к нему уже подошла Ева. Всё было готово и поэтому Феррус встал и ответил.
-Да всё готово. Надо только дождаться когда закипит и бросить всё внутрь.
Подойдя по ближе к котелку, гном приподнял крышку и увидел как мясо плавает. Вода ещё не закипела, а мясо уже плавало. Феррус обратился к Еве.
-А ты уверена, что уже надо было бросать мясо?-немного недоумевал гном-Мясо же надо закинуть когда уже вода закипела, разве нет?- кулинария была одной из область, где Феррус был не очень силён.

0

16

Заглянув через плечо Ферруса и удостоверившись в том, что кусочки мяса плавают, Ева немного отошла,чтобы видеть своего собеседника и при этом не обжечься о котелок.
-Вообще это зависит от того, чье это мясо, какая это часть тела и чего в итоге мы хотим получить. Если бы речь шла о сыром,тонко нарезанном мясе, то его конечно можно бросить и в конце,теоретически, но я всегда мясо кладу первым,и не безосновательно!-Кивнула Ева подтверждая свои слова и продолжая.
-Во первых, из за того что мясо вяленое и само по себе сухое, если оно подольше повариться. то станет мягче, и жевать его станет куда приятнее, ну а во вторых,и собственно самая главная причина приварке не только мяса но и костей, чем дольше варишь-тем насыщенней получится бульон. Овощи сварятся быстро, за исключением морковки, ее лучше положить раньше остальных овощей чтобы она была готова вместе со всеми. Так вот, Овощи сварятся быстро,а если они будут вариться в бульоне, то сами по себе станут вкуснее.В общем, в супе главное бульон! Кстати, грибы тоже его хорошим делают,но не уверена что пихать в один котелок грибы и мясо хорошая идея...Слишком тяжелой получится еда.
Задумчиво проговорила гнома, отбирая овощи у Ферруса и отставляя их,при этом помешав немного ложкой еще не закипевшую до конца основу для супа,наблюдая как сухие волокна мяса постепенно становятся мягче и не добавляя пока ни специи ни овощи.
-А специи и вовсе нужно в конце добавлять.Если добавить их с самого начала то они почти весь свой смысл потеряют. Никакого вкуса почти не останется и в итоге придется снова их добавлять.

0

17

Выслушав Еву, Феррус понял, что они поменялись местами. Обычно это он учил её чему-то, но сейчас всё было наоборот. Гном внимательно слушал девушку и как говориться мотал на ус. Пока она рассказывала тонкости, как думал Феррус, кулинарии, гном решил передать поварские бразды правления над котелком более опытному повару. Передав овощи, гном продолжил слушать Еву и наблюдал за её готовкой. Не сказать, что он не наблюдал за готовкой своей невесты, просто она знала, что он сильно занят и звала его обычно, когда всё уже было готово, но порой Феррус, если был свободен, то наблюдал и даже помогал. Откуда же он знает как чистить картошку и другие овощи, если не от того, что занимался этим на кухни.
- Хорошо. Я понял. Тогда оставляют это на тебя, а я пора понаблюдаю за твоей работы и почерпну знания и возможно вдохновение. Никогда не знаешь, где тебя осчастливит идея новыми порывам творений.

0

18

Ева не то чтобы была мастером кулинарии или чем то подобным, просто если у Ферруса была его невеста, которая каждый день по нескольку раз накрывала на сто, то в случае семьи Ев, она сама следила за тем чтобы на столе была еда, а в доме был порядок(ну,хотя бы относительно улицы).В любом случае возражать от передачи управлением Ева не стала.Делов-то, дорожный суп сварить.
Минут через пять после того как забулькала вода в котелке беспощадно избивая пузырьками кусочки мяса, Ева забросила в котелок морковку и накрыла крышкой, чтобы вода зря не выкипала.
"Итак, думаю при такой температуре достаточно будет повариться минут десять. После этого будем уже доводить вместе с картошкой.Эх, это тебе конечно не домашний супчик, но думаю что будет довольно не плохо. Горяченькое перед сном это вообще хорошо, особенно когда прохладно.Итак, как там пелось..."
Задумчиво смотря на крышку котла, через какое то время Ева сняла ее и подцепив ложкой морковину, проткнула ее кончиком ножа.
-Угу, уже можно добавлять, и цвет уже желтоватый появился.И нож входит без треска, но не очень мягко.Тушение конечно намного проще как по мне, там все сразу закладываешь, главное чтобы вкусы гармонировали, и ставишь в печь или на угли, и через несколько часов все готово,только перемешать остается. С супом такое не прокатит...Эх,жаль нет сковороды,если бы мы поджарили лук с морковкой прежде чем бросить в суп, было бы еще лучше,но тогда конечно пришлось бы резать их гораздо мельче.И так будет съедобно.
Определившись наконец с тем что и так все хорошо, Ева вернула морковь в бурлящую кипятком тару, и добавила туда лук с картошкой, опять все перемешав и накрыв крышкой, после чего развернувшись к Феррусу и потерев кончик носа.
-Ну чтож, пока что нашего вмешательства больше не требуется. На таком хорошем огне картошка свариться минут за пятнадцать, а значит и наш ужин тоже будет готов минут через двадцать. Можно пока достать посуду.
Тем временем подошедший Бахн с непонятно когда присоединившимся Брауном, сгрузили недалеко от огня добытую древесину. Не то чтобы там были залежи, но до утра должно было хватить при правильном использовании.
Как Ева и говорила, через пятнадцать минут ужин был готов, осталось только добавить  соли с травами из заветного мешочка, что ранее гнома вскользь демонстрировала Феррусу, и можно было есть.
-Чтож, милости прошу, к нашему шалашу, перед тем как взять ложку, показывайте мне свои ЧИСТЫЕ ладони.
В шутку добавила белобрысая созывая на ужин.

0

19

-Ясно. - произнёс Феррус, следя за руками Евы, что оперировали с котелком.
Ну не всё мне даётся, но со временем, я смогу осилить готовку, как и возможно когда-нибудь магию.-подумал гном.
Когда Ева сказала, что уже больше ничего делать не надо. Феррус начал убирать свои инструменты. Взяв нож в руки, гном достал тряпку и начал протирать ножи. Он не замачивал их. Зачем давать лишнюю влагу, если можно сейчас сразу всё убрать, пока не присохло. Закончив с инструментами, гном вернулся в палатку и взяв тарелку с ложкой, а также чашку, вернулся к костру.
Пока он следил за Евой, то задался таким вопросом. Откуда эта девочка знает столько если её никто по сути не обучал. Талант? Руки от Хахрама? Возможно, что её энергию, да в мирное русло и она может сотворить многое.
Я вот хочу тебя спросит. Кто тебя всему этому научил? Готовить, колдовать. Меня всему что я знал учили множество лет в Унитейре, а также мой мастер, который учит меня до сих пор, правда в другом плане, но всё же. Откуда такая способность, если тебя никто не учил, то ты обладаешь даром к самообучению.- произнёс Феррус.
Когда же Ева спросила про чистые руки, то он сходил к костру взял немного горячей воды смешал с холодной походной и помыв руки вернулся за своей порцией супа.

0

20

Заметив как Феррус пошел действительно мыть руки, Ева аж губу закусила чтобы не промычать от умиления. Дома не раз приходилось спорить, что просто протереть тряпкой руки после работы,это совершенно не значит сделать их чистыми. В любом случае, те из гномов, кто решил поужинать сейчас получили свои порции. Налив себе в миску самой последней и закрыв котелок крышкой, чтобы еда тех, кто будет ужинать потом, оставалась подольше теплой, села рядом с Феррусом, чтобы удобнее было говорить. Перед этим она правда, поставила свою кружку с водой рядом с углями,чтобы та постепенно нагревалась вместе с жидкостью.
-Готовить? Хм, если задуматься... Я сейчас не очень хорошо помню помогала ли я в детстве маме с готовкой, или нет...Я думаю что скорее да...Ну а потом, бывало время когда я помогала в трактире, конечно готовить мне не давали, да и еду я не разносила, так, сидела на кухне, да помогала чем могла, то там почистить, то там помочь с заготовкой, нарезать ... Да и как то...Отец у меня пытался готовить...Но после серьезного разговора на семейном собрании было решено что лучше он пусть сейчас следит за тем, чтобы в доме был достаток, а я буду следить чтобы в доме был уют...Грубо говоря...Ох,если сейчас задуматься...-Ева обеспокоенно приложила ладонь к щеке.-Питается ли он сейчас правильно... Он же наверняка не ест овощи...Надеюсь он хоть немного соблюдает инструкции что я ему оставила...О Хахрам...надеюсь он не попал в больницу с отравлением...Нет...Нет нет-Ева замотала головой, отчего её косички задергались.-Он же взрослый и самостоятельный...маленький лысый бородач....Нужно будет обязательно наведаться с внезапной проверкой....уф...Так о чем мы говорили?
Отвлекшаяся на миг Ева, подула немного на содержимое миски и отпила немного бульона.
-Ну в общем то, там немного, сям немного, иногда ходила к соседке за советом.Вот так как то и получилось...Я конечно не мастер готовки, но с голоду помереть точно не дам.Ну по крайней мере не отравлю так точно... А на счет магии...Я как то в книге нашла, там было написано про разную магию, что было много магических исследований проведено которые позволяли продвигаться всем нам вперед...не помню как называется...И там был какое то задание, что то про самоопределению у себя способностей к магии...Ну я и попыталась...скажем так...первые девяносто шесть попыток не дали мне нужного результата....А потом...Была слабая реакция...но была же...Я тут же вообразила себя великим магом,прямо как в книжках,даже побежала к отцу на работу, обрадовала так сказать родителя....А потом....как то так получилось, что я училась не в академии...а у мадам Сильдары...Ух и вредная же старушка...дай ей Хахрам долгих лет жизни...Ты не представляешь как долго я ее уговаривала! Один раз даже просидела  около ее дома почти целые сутки! Она делала вид что ее не было дома, но я то точно знала что она была! и в итоге...Она меня все таки научила...Помогла лучше понять свои способности идаже немного научила их развивать...Но в итоге, сказала что учить ей меня больше нечему, что основам она обучила, а дальше я либо должна постигать свою стихию сама...Либо...как же она тогда сказала? "Ищи чокнутого отшельника", ну я думаю что она имела ввиду найти учителя под небом...Потому что как я и говорила, тут они все чокнулись...от такого пространства над головой.... Есть еще вопросы? Я люблю разговаривать.И слушать люблю. И в гости к тебе когда-нибудь обязательно наведаюсь Феррус....Приятного аппетита всем!
Закончив наконец свой рассказ, Ева приступила к еде, которая как раз достигла желанной температуры.

0

21

Слушая Еву, Феррус лишь закрепил свои предположения. Упорная гномка, которая не остановится, пока не достигнет желаемого.
- Ну я занимался в другом направлении. Я наблюдал за моим отцом, его вещами, тем что он делал. Потом в шесть я попал в Унитейер и всё. Учителя, наставники, мастера. Огромная библиотека, куча инструментов. Делай всё что захочешь, учись, тренируйся. Этим я собственно и занимался. Дома не было такого чувства. Все мои достижения были безразличны, если они не касались магии, а магия. - гном остановился немного обдумал и продолжил.
около сорока четырёх тысяч раз, ну может скоро будет сорок пять. Я уже не считаю. Пробовал всё и везде. Стоял под разноцветным эфиром. Чуть не умер в аномалии. Земля, вода, воздух, огонь, природа, жизнь и ещё множество другого. Разные отвары, эликсиры, без толку. Видимо магия не моё. Зато руки из того места растут и большую часть материального я могу ими изменить начиная от дерева и заканчивая металлом.

Также пожелав приятного аппетита, Феррус оценил готовку Евы, хотя от части и он сам приложил руку к приготовлению супа, но большую часть работы сделала Ева. Закончив есть, гном пожелал спокойной ночи и пошёл к себе в палатку.

0

22

- Хм...Это странно...Подумаешь...Магии нет...Ты и так очень талантливый...У тебя своя, особая магия.-Улыбнулась Ева и допила бульон. Она наблюдала за тем, как гномы расходились по своим спальным местам и ответно желала им доброй ночи,сама же гнома осталась у костра,лишь подтянула к себе кружку с горячей водой,ожидая когда та остынет и её можно будет пить,ей предстояло еще какое то время не спать так как дежурить предстояло ей первой.
"Итак, сейчас посижу, а потом смогу спать до самого утра.Это замечательно просто."
Улыбаясь своим мыслям и смотря в огонь, юная гнома немного  скуксилась чтобы сохранить собственное тепло.
"весьма насыщенным получился вечер, но совсем скоро мы уйдем дальше...Интересно, когда я снова буду тут проходить,сильно ли это место изменится? Могла бы я быть более....Нет! Что за глупости!"
Гнома хлопнула себя по щекам чтобы отогнать дурные мысли и резко встала, схватив молот и закинув его себе на плечо.
-Караульная Вайдрагстан приступает к караулу!Все можете спать спокойно!
С этими словами гнома стала бродить вокруг лагеря, так как не уснуть так было гораздо проще...Ей казалось что она ощущала биение тех,кто спал на земле,может ей просто так казалось?
По истечении нескольких часов, гнома подошла к одному из гномов и потрясла его за плечо.
-Дядя Врайнер, ваш черед на страже стоять, а я теперь спать пошла.-Говорила гнома не громко,чтобы не разбудить остальных,и как только седобородый гном встал, Ева тут же устроилось на своем месте и уснула, а по утру все снова отправились в путь.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. Февраль 17085, Нордторг - Феррус, Ева


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно