FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №5: Приключение «В переплетениях интриг» - Крис, Стефан.


№5: Приключение «В переплетениях интриг» - Крис, Стефан.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Крис Фэйринголд. Имение семьи Морделан. Кабинет графа. 16 июня, пятница. Время - 17:20.

Граф торопливо прошёл к своему столу, обойдя его и усаживаясь в своё рабочее кресло. За прошедшие несколько минут у Криса была возможность разглядеть рабочий кабинет лорда Морделана. Он был выдержан в строгой стилистике и лишь бессмысленных украшательств. Шкафы и стеллажи были сделаны из тёмной породы древесины и качественно обработаны. Большой дубовый стол был аккуратно заставлен рабочими принадлежностями и бумагами, разложенными в аккуратные стопки. Меч, что недавно был в руках мужчины, перекочевал прямо на стол, что позволило Крису разглядеть и его. Это был красивый и изящный клинок, но от того не менее смертоносный. Сложно было определить материал, но то, что оружие это весьма качественной работы догадаться было не сложно. Рукоять оружия была инкрустирована рубинами, которые, казалось, слегка мерцали.

http://s9.uploads.ru/mwKsc.png
Граф Ричард Морделан: - Итак, Алан Ривелвитч, вы просили о приватной аудиенции, - начал граф, внимательным взглядом впившись в сидевшего напротив мужчину. - Я вас слушаю.

Стефан Скеллен. Имение семьи Зауберхавт. Ворота имения. 17 июня, суббота. Время - 9:12.

Наконец, Стефан и Тамэйлин прошли через главный вход и выбрались наружу. У дверей их уже ожидала Анастасия, которая теперь была в великоплепном, полностью красном, наряде. Она улыбнулась мужчинам, приподнимая шляпу словно бы в знак приветствия, после чего присоединилась к ним. У ворот имения их уже ожидали - рядом с тройкой стражников поместья находилось около семи представителей городской стражи.
http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Многовато их, - заметила дворянка, то ли обращаясь к своим спутникам, то ли попросту озвучивая мысль вслух.

0

2

>>> Скачок времени >>> Талькос. Имение семейства Зауберхавт.

Чародей пожал плечами, мол, откуда ему знать стиль боя убийцы - когда их пытались убить, было не до наблюдений. Но кое-какие знания у него всё же имелись.
- Кажется, Лазурный убийца, если не ошибаюсь, - медленно произнес Стефан, растягивая слова так, будто не был уверен до конца. Его преимуществом являлись годы, потраченные в стенах Аклории, где обучения проходили не только маги, но и воины. Волей-неволей, а кое-что узнаешь. - Мне так показалось, его удары рассеивали магию и щиты. А еще, он способен создавать свои копии, практически неотличимые от настоящего его, но стоит их разок ударить, они лопнут как мыльный пузырь, - в конце парень покачал головой, словно перебрав все варианты обнаружил, что на дне ничего не осталось. - Эту технику я не знаю.
Стефан попробовал восстановить картинку происходивших событий, что отнюдь непросто, а пристальный взгляд Тамэйлина дело не упрощало.
- Не синдар - нур, - поправил юный маг. Для кого-то разницы не было, Стефан же наслышан об успехах темных эльфов в области магии. Настолько высоких, что антимаг сам был "одет" под завязку щитами противоположных друг другу стихий. - Кроме техник, он владел магией. Ничего высокого, простейшие заклинания, но их было достаточно для дополнительной защиты. В остальном, он показался не слишком умелым бойцом, видно, больше рассчитывая на уловки и путаницу, а так же на техники против магии.
На этом, Стефан жестом дал знать, что сказал всё, что знал. Что было не совсем правдой, ведь он не упомянул ни о мече, ни о брошенном зелье. Но ведь, технически, Тэм не спрашивал об оснащении, спросив лишь о подготовке и боевом стиле. Так или иначе, предстоит выяснить, кем является убийца, а для этого есть уже две улики - информация как раз для ушей стражи. Пусть она разбирается, в конце то концов, за что ей платят?
Выйдя из поместья, у входа их уже ждала Анастасия, облаченная в стильный красный наряд. "Красный маг", подумал Стефан, вспоминая про пирокинез. А то, что дворянка их опередила, как чародей уже понял, дело рук магии пустоты. Юный маг, в ответ на шуточное приветствие девушки, указательным пальцем слегка приподнял свою шляпу. Теперь уже втроем, они шли к воротам имения, где их уже ожидали. Целая кон-тин-ген-ция из городской стражи. "Жаль, что так поздно", подумал маг, не высказав свое недовольство в слух. Сам он старался держать себя как обычный верноподданный, сделавший то, что любой другой добросовестный верноподданный сделал бы на его месте - защитил ближайшего верноподданного. А для дополнения этого образа, Стефан спрятал руки в карманах мантии.

Отредактировано Стефан (2018-10-29 21:40:32)

+1

3

>>> Скачок времени >>> Талькос. Имение семейства Морделан.

- Просто Алан. - Оставшись с графом наедине Крис позволил себе немного расслабиться, и вместе с этой вольностью его стала понемногу покидать охватившая тело взведенная стальная пружина нервозности.
Меч привлекал к себе внимание, и агент, вспомнив об одном забавном обычае позволил себе даже тень усмешки. И против обыкновения и в нарушение всех правил вежливости Крис взглянул с интересом на сидящего напротив мужчину.
- Вам знаком обычай, давно канувший сейчас в лету, но бывший в ходу в эпоху, центральные земли еще не были империей, связанный с вот таким вот жестом? - Агент указал на стол и меч, разделявший сейчас их словно граница.
- Двое мужчин, представлявших враждебные государства, когда садились за стол переговоров, выкладывали между собой оружие. Как правило, это делала приглашающая сторона. Это был своеобразный символ доверия и нейтрального тона в переговорах, проводимых между двумя сторонами, чьи люди еще недавно убивали друг друга. Символ признания собеседника равным.
Улыбка на лице Совуха стала более явной, и искорки её добрались наконец до глаз и немного подтопили скопившийся в них лёд.
- Тем самым вы делаете мне честь, господин Морделан.
"Алан" слегка склонил голову, не отрывая при том взгляда от собеседника.
- Впрочем, я просил у вас аудиенции не для того, чтобы вспоминать историю. Но позвольте мне еще немного походить вокруг да около. - Говоря последнюю фразу, мужчина нырнул рукой в потайной карман за символом его полномочий, который он сегодня уже демонстрировал, правда при других обстоятельствах.
- Скажите, вам знакомо это кольцо? - Крис протянул его собеседнику, по прежнему внимательно вглядываясь в выражения на его лице.

Отредактировано Крис Фейринголд (2018-10-29 22:36:07)

0

4

Крис Фэйринголд. Имение семьи Морделан. Кабинет графа. 16 июня, пятница. Время - 17:20.

http://s9.uploads.ru/mwKsc.png
Граф Ричард Морделан: - Знаком с этой традицией, - признал аристократ и чуть улыбнулся, видимо положительно оценив слова Криса. - Мало кто помнит столь старые традиции, - отметил он, что можно было счесть за одобрение. Похоже, что инспектору удалось вызвать небольшую толику симпатии дворянина, что было уже, в целом, очень даже хорошо. Присовокупив к этому факт спасения жизни графа, можно было ожидать на весьма хорошее расположение с его стороны.

Настал момент приоткрыть завесу покровов, что окутывала фигуру Алана и тот продемонстрировал символ, что должен был красноречиво сказать аристократу о том, кто перед ним. Разумеется, лорд опознал знак, который говорил о принадлежности к Особой Императорской Инспекции. Этот символ сложно было не узнать человеку, столь высоко расположившемуся в империи. Морделан внимательно посмотрел на Алана, словно бы взглянув на него сейчас по новому и сложно было сказать точно, какие эмоции и мысли скрывались за спокойным выражением лица мужчины.
http://s9.uploads.ru/mwKsc.png
Граф Ричард Морделан: - Да, знаю ваш знак, - наконец ответил граф. - Желаете задать вопросы или принесли ответы? - тут же прямо спросил он.

0

5

- Оба варианта... - Крис взглянул на кольцо в своей руке, и повертев его в пальцах убрал обратно, вернув взгляд собеседнику. - И ни один из них в полной мере. Нам слишком поздно стало известно о покушении на вашу жизнь, для того чтобы иметь на руках готовые ответы, или тем более задавать вопросы. Разумеется, у меня есть парочка... Но пока что они подождут.
Агент стянул перчатки с рук, и утер усталые глаза. От активного использования техники "Ока" в них начиналась резь, несильная но неприятная, как после бессонной ночи.
- Сейчас нам доподлинно известно только, что во-первых, тот кто заказал ваше убийство довольно хитер и настойчив. Во-вторых, - Тут Совух оставил глаза в покое чтобы вновь оглядеть выражение лица и глаз Морделана. - Он довольно влиятельная фигура, чтобы послать по следу серьезного убийцу. Как мы подозреваем, из гильдии "Кредо Смерти", пусть это покамест и остается нашими домыслами. Все это очень тревожные сигналы. Достаточно тревожные, чтобы просить у вас помощи и одновременно с этим гарантировать вашу защиту. Представитель Инспекции в моем лице будет находится на время расследования подле вас вместе с теми людьми, которых сочтет доверенными и компетентными для вашей защиты. Но ему, то есть мне, нужна будет помощь в подготовке легенды, которая способствует дальнейшему расследованию. Я намереваюсь подать в штаб рапорт о предоставлении мне документов, подтверждающих право собственности на один из неиспользуемых или малоиспользуемых земельных владений города и родословную, позволяющую претендовать на баронский титул. Мнимый, разумеется, однако мне хватит навыков и воспитания не посрамить дворянскую честь. С вашей стороны потребуется устное подтверждение моих претензий, и это даст мне возможность действовать более явно и продуктивно.
Крис вздохнул, и немного помолчал, давая Морделану возможность переварить в голове услышанное. Благо что он производил впечатление достаточно разумного человека.
- Далеко не все дворяне способны на равных общаться с обычными людьми. Кроме того, это даст мне надежное прикрытие охраны вашей жизни. Детали и формальности мы уладим, как только вы дадите свое согласие. Думаю, вы понимаете, что в случае с "Кредо" ваша охрана, пусть и хорошо тренированная и экипированная... Может не справиться.
Небольшая заминка и промелькнувшая на лице тень позволила бы внимательному собеседнику понять - Совух вспомнил о трупах в коридоре. И о тех, кого Боров зарубил, уже будучи смертельно раненным.
- И потому нам будет значительно спокойнее зная, что вы находитесь под охраной одного из членов Инспекции. Империя не бросает в беде верных ей граждан.
Толика патетики, и ровный, несколько монотонный голос сигнализировали о том, что Крису было несколько неловко говорить с человеком, положения графа, тем более в таком тоне, тем более о таких вещах, как жизнь и смерть, и верность империи. Куда предпочтительнее было бы, если бы на месте Криса была бы, например, та же Сорока или Фокси. Уж они-то обладали талантом уболтать даже мертвого станцевать канкан. Фокси бы, правда, после этого спалила бы его из-за своей пылающей любви к немертвым, но то такое...
- Со своей стороны, при вашем содействии нашему делу, я обязуюсь принести вам присягу и быть верным ей до той поры, пока она не противоречит моей службе, что означает мое поступление к вам в полное распоряжение и регулярные отчеты о проделанной работе.
Опять же, по большей части эта фраза была простой формальностью, но стоило проговорить это заранее, чтобы потом не возникало досадных недопониманий. Самая главная часть при этом содержалась в части, заканчивавшейся словами "... до той поры, пока она не противоречит моей службе", но она не зря была замаскирована под более приятной фразой, отдававшей инспектора в услужение дворянину.
Все Инспекторы любых из ведомств были тщательнейшим образом тренированы и обучены, и потому представляли собой весьма грозную, пусть и разрозненную и узкоспециализированную силу, как тонкий стилет алмазной стали.
Стоящее приобретение для любого, кто дорожил собственной жизнью и здоровьем.
- Вам не обязательно давать ответ сейчас, можете подумать над моим предложением. Благо что нам еще предстоит пообщаться. Сейчас же давайте вернемся к вопросу о покушении на вашу жизнь. Скажите, у вас есть подозрения на какую-нибудь фигуру? Быть может, вам подсылали письма с угрозами или требованиями, или иным образом давали понять, что вы кому-то мешаете?

0

6

Крис Фэйринголд. Имение семьи Морделан. Кабинет графа. 16 июня, пятница. Время - 17:20.

Граф нахмурился, услышав одну из новостей - то, что убийца мог состоять в Кредо Смерти. Определённо, аристократ слышал об этой организации и потому его реакция была ожидаема. Мало кто обрадуется, если по его душу пошлют убийцу подобного уровня. Действительно, участие Кредо в данной истории - большая проблема. Обычный человек не сможет нанять ассасина такого уровня, а потому рассуждения Криса получили согласный кивок от дворянина. Дальнейшие слова инспектора лорд Морделан выслушал с железным спокойствием и никак не дал понять своего отношения к этой идее.

http://s9.uploads.ru/mwKsc.png
Граф Ричард Морделан: - Я подумаю над вашим предложением, - не стал давать сразу ответа мужчина, но было видно, что он вполне рассматривает возможность такого хода действий. - Нет, не было ни писем, ни иных сообщений. У меня хватает политических противников - как и у любого аристократа моего статуса и положения. Однако, раньше на меня не совершалось столь агрессивных нападений, - мужчина кивнул чуть в сторону, словно бы указывая куда-то в коридор. Туда, где лежало тело ассасина. - У меня есть соображения, почему это могло случиться сейчас. Дело в том, что текущее положение в нашем кругу весьма неспокойно, полагаю вы знаете об этом, - объяснял мужчина. - Её Величество Саманта не всеми из нас признаётся достойным правителем и на этой почве всплывают разногласия. Я считаю недовольных ею глупцами, не видящими реального положения вещей, и я полностью разделяю её политику. Однако, это порождает тех, кто недоволен моей поддержкой. Я достаточно влиятелен, - констатировал факт лорд, не увлекаясь излишним сейчас бахвальством, - а потому моя позиция и мои слова имеют определённый вес. И это не нравится противникам Её Величества. Морделан сделал небольшую паузу, давая инспектору возможность полностью осмыслить его размышления и прийти к определённым выводам.

http://s9.uploads.ru/mwKsc.png
Граф Ричард Морделан: - Ротетайг и Фенимир одни из основных противников новых законов, касающихся магов, - продолжил граф. - И оба были на том званном вечере, когда состоялась первая попытка нанести удар. Там же была и леди Зауберхавт. Её семья известна как весьма древний магический род и её отец выказывал недовольство ужесточающимися порядками в отношении одарённых. Однако, я сомневаюсь насчёт причастности его дочери к этой ситуации, хотя и вижу подозрительным то, как она проявила себя в тот день. Безусловно, она предупредила угрозу, но то, откуда она о ней узнала - вызывает закономерные вопросы, - закончил лорд, предоставляя Крису вновь возможность обдумать всё сказанное и, возможно, дополнить или задать новые вопросы.

Стефан Скеллен. Имение семьи Зауберхавт. Ворота имения. 17 июня, суббота. Время - 9:12.

Троица дошла до ворот имения и им навстречу вышел один из представителей городской стражи. Судя по всему он был здесь за главного.
http://s9.uploads.ru/dQASk.png
Главный стражник: - Лейтенант Хеймд Вагтен, - представился мужчина, его голос звучал строго, отдавая железными нотками, словно бы говорил не живой человек, а самый настоящий металлический голем. Он поочередно взглянул на каждого сквозь прорези своего шлема, задержав взгляд на Анастасии. - Миледи?
http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Анастасия Зауберхавт, - представилась девушка, вновь касаясь полей своей шляпы в знак знакомства. Мужчина на этот жест никак не отреагировал.
http://s9.uploads.ru/dQASk.png
Хеймд Вагтен: - Вам надлежит пройти с нами в штаб городской стражи для разговора о произошедшем инциденте. Мои люди при поддержке ваших обыщут окрестности, а пока капитан хотела бы побеседовать с вами... и этим молодым человеком, - мужчина взглянул на Стефана, словно бы с подозрением, которое, в прочем, могло быть надуманным, ведь чародей не видел толком глаз человека.
http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Он здесь не причём, - заметила заклинательница, но тут же получила отрицательный ответ.
http://s9.uploads.ru/dQASk.png
Хеймд Вагтен: - Прощу простить, миледи, но это решать моему начальству. Я исполняю приказы, так что прошу не создавать трудностей.

0

7

Агент не стал настаивать на немедленном ответе, сосредоточившись вниманием на более насущных вопросах.
Как только дело дошло до имен, Крис дождался паузы в монологе графа, чтобы прервать ради уточнения:
- Вы же не против, если я буду вести записи?
Его вопрос был простой формальностью, так как уже к этому моменту он достал из потайного внутреннего кармана плаща журнал и самопишущее перо для записей.
И тут же стали видны интересные закономерности. Опасения графа и Анастасии сходились на двух именах, которые уже были известны Крису - это были Маркус Ротетайг и Кудлайт Фенимир. Из этих двух личностей только Маркус был магом, притом, если верить свидетельству леди, достаточно сильным, пусть и пока его стихии были неизвестны агенту.
Сделав пометки в журнале, Крис мимикой и заинтересованным взглядом продемонстрировал графу свое внимание, тем временем слушая его в пол уха и продолжая напряженно связывать в уме разрозненные кусочки тех или иных нитей.
Обе этих персоны были... На взгляд Криса слишком уж удобными и очевидными целями, на которых можно было бы свалить обвинение в случае, если попытка покушения раскроется. Как агент уже успел убедиться на практике, если ты имеешь дело с дворянством, далеко не всегда первая мысль является самой правильной. Вполне возможно, что именно этого и добивается истинный виновник тех или иных событий. Это все еще не означало, впрочем, что Кудлайту и Маркусу было невыгодно убийство Морделана, однако... Поспешные выводы опасны не менее, чем клинок, направленный в сердце, так как на их раскрытие потребуется время. Время, которого у инспектора и без того было немного.
Совух еще немного помолчал, прикидывая тем или иным образом показания графа, когда тот закончил. К тому моменту напряжение боя уже почти оставило его тело, и теперь в нем чувствовалась некоторая томливая усталость, как после хорошо выполненной работы. Где-то глубоко под огрубевшими от постоянной работы слоями разума в нежной подкорке сознания мелькнула мысль о натопленной ароматной бане или хотя бы бадье с мыльным зельем, которая ждет его в награду под завершение вечера.
Эта мысль, впрочем, тут же смутилась и умолкла под пристальными взглядами более деловых мыслишек, которые сновали туда и сюда под черепной коробкой с кипами бумаг, исписаннымх именами, свидетельствами и известными фактами, как смотрят на наглеца, посмевшего улыбаться и напевать в пол голоса в святая-святых городской библиотеки - читательном зале.
- Миледи Зауберхавт как раз и стала источником тех сведений, которые привели меня в конечном итоге в ваше поместье. - Крис не спешил её оправдывать, просто делился с графом сведениями. С одной стороны, её участие все еще было подозрительным, и Крис не исключал её вовлеченности, однако и распылять свое внимание на более или менее оправдавшие себя в глазах Инспекции персоны было лишним в их положении. - Вряд ли она стала бы посылать убийцу, перед этим делая шаги к расследованию покушения на вашу жизнь. К слову о ваших противниках - вам известно, какими стихиями владеет Маркус? Среди них, случаем, нет ли стихии земли? - Если ответ "Да", то совпадение становится слишком явным, чтобы его игнорировать.
- Но это что касается тех, кто был на приёме. Но были ли среди приглашенных те, кто не явился на него? И ещё...
Агент сделал паузу, чтобы извлечь на свет записку, снятую с трупа ассасина, после чего протянул её графу.
- Вглядитесь повнимательнее в почерк, и скажите, не кажется ли он вам знакомым? Можно попытаться сравнить его с имеющейся у вас корреспонденцией, оставшейся после приёма. Разумеется, если вы рассылали приглашения письменно и получали на них согласие на участие тем же образом.
Ну и раз уж пошла такая пьянка, на свет показался и клинок ассасина.
- Кроме того, вы как знаток оружия, не узнаёте ли клеймо на этом ноже?

Отредактировано Крис Фейринголд (2018-10-27 16:05:20)

0

8

По прибытию, их сразу же встретила делегация стражи в образе лейтенанта Хеймда.
- Стефан Скеллен, - представился чародей. До поры до времени, Стефан помалкивал, предоставив слово дворянке, а сам делая вид, что заинтересован больше в состоянии газона или ограды территории поместья. В крайнем случае, рассматривал носки своих сапогов.
Дальнейшие слова стражника логично вплетались в то, что молодой маг называл "злоключениями на мою голову". Пришлось даже отвлечься от особенно интересного камешка под ногами (андезит что ли) и поднять глаза, чтобы смерить, переполненным не меньшим подозрением, взглядом лейтенанта Хеймда. Это длилось не дольше секунды, после чего Стефан пожал плечами, как ни в чём не бывало.
- Тогда, чего же мы ждём? Ведите, - голос мага снизился до заговорщицкого шепота, - Но сразу хочу сознаться - я не крал ничей сладкий рулет. Потому, я не тот маг, которого вы ищите.
После чего он, усмехнувшись совершил неопределенный жест рукой перед собой, словно проводил тряпкой по поверхности окна.

+2

9

Крис Фэйринголд. Имение семьи Морделан. Кабинет графа. 16 июня, пятница. Время - 17:21.

Граф никак не прокомментировал слова о Зауберхавт, в чём и не было необходимости. Девушка вызывала закономерные подозрения, но в тоже время вносила свой вклад в положительное развитие всей этой истории, что никак не мог отрицать аристократ. Да и не хотел. Мужчина внимательно слушал Криса, отвечая на его вопросы.

http://s9.uploads.ru/mwKsc.png
Граф Ричард Морделан: - Маркус является могущественным лордом огня, - отвечал дворянин. - Возможно он владеет и иными стихиями, но именно огонь его основная и известная мне, - что же, одним совпадением выходит меньше. Когда последовал следующий вопрос, а затем была передана и записка, найденная на теле ассасина, лорд принял её и внимательно изучал, параллельно отвечая на первый вопрос.
http://s9.uploads.ru/mwKsc.png
Граф Ричард Морделан: - Да, были те, кто отказался приехать. Среди них числятся Брунны, Редмайеры и Шварцштейны из провинции Дажнер, также Айнхорны из Норберга, Михельсоны из Иридиума и три семьи из Валенсии, Хинетесы, Камэйрины и Салькасеры, - отвечал лорд Морделан, перечисляя семьи. Между тем он более-менее изучил почерк на записке, с сомнением глядя на неё. - Странно. Почерк немного напоминает мне почерк моей дочери, Саманты, - недоверчиво проговорил мужчина, всё ещё вглядываясь в текст на пергаменте в руках. - Нет, я вероятно ошибаюсь. Мне не знаком этот почерк, - наконец заявил лорд, отрывая глаза от бумажки и уверенно посмотрев на инспектора.

И, наконец, настала очередь оружия и его клейма.
http://s9.uploads.ru/mwKsc.png
Граф Ричард Морделан: - Да, я уже видел раньше это клеймо, - быстро ответил аристократ. - Этот символ принадлежит одному из кузнечных мастеров Шедима. Насколько я знаю, это достаточно влиятельный кузнец и в основном он работает над оружием шедимских ассасинов, - отвечал он, нахмурившись. - Это было при убийце? - задал он вопрос, в прочем, и сам догадываясь об ответе.

0

10

Все прозвучавшие фамилии оказались кропотливо переписаны на страницы журнала. Даже если они не являются заговорщиками, информация о них может стать ключом в дальнейшем для другого дела. Казалось Крису, что тут далеко не так все просто, и дело выходит за рамки обычного рядового покушения... Уж очень оно было нетипичное.
Кивнув дворянину, Крис сразу же при словах о схожести почерка с кем-то из семьи Морделана напрягся и дальнейшие подробности слушал, не отрывая внимательных глаз от лица графа.
При этом подробности касательно ножа ассасина он пока оставил без должного внимания, уловив только подробность о мастере из Шедима. Любопытную, но ожидаемую.
Куд важнее было то, что он наконец нащупал призрачный но след, который вел к раскрытию этого дела. Убийца точно знал, где находится кабинет графа. Он точно знал, что в это время граф предпочитает работать. Он точно знал, как проникнуть в поместье, не привлекая к себе до поры до времени лишнего внимания. Такие сведения можно получить разными способами, но наиболее достоверные - только из рук доверенных членов семьи. При этом мотив Саманты был неясен, однако она могла оказаться под воздействием магии разума, к примеру. Это было на грани бредовости и правдоподобности, но все же зацепка, которую нельзя исключать по пренебрежению.
- Граф, мне нужно поговорить с вашей дочерью. В вашем присутствии, само собой. Ваша дочь перенесла нервное напряжение, ей почти наверняка хочется сейчас с вами пообщаться, и выпить что-нибудь теплого.
Взгляд Криса стал острее, не смотря на то, что черты его лиа разгладились, и приняли обеспокоенное выражение, приличествующее случаю.
- Общение с родным сердцу человеком и без того раскрепостит её, а я со своей стороны добавлю в напиток это... - Крис ловким жестом извлек из потайного кармана деревянный чехольчик, в котором находилось до поры до времени зелье, называемое сывороткой правды.
- Это зелье помешает девушке утаить подробности и поможет отвечать правдиво на вопросы, даже в случае, если на ней находится заклинание магии разума.
Жест рукой, прерывающий любые возможные возражения.
- Прошу вас, не поймите меня неправильно. Нам нет причин не доверять вашим словам, но в обязанности Инспекции из рук самого Императора вменяется проверять любые, даже самые невероятные теории, если дело касается безопасности государства и значимых для неё персон. В случае, если эти опасения ложные, мы легко развеем их несколькими вопросами Саманте, и она даже не побеспокоится.
Тон его голоса немного понизился, вместе с изменившимся выражением лица, ставшим в миг чуть более мрачным и серьезным. Сейчас он вновь был на сцене, и вновь использовал свой дар к актерской игре и знанию психологии, чтобы умело сыграть на струнах души и стремлениях его собеседника. Он уже видел его обнаженную суть, и знал, что граф беспокоится о собственных детях, как то и престало любящему отцу.
- В случае же, если она стала жертвой грязной игры подлых мерзавцев, мы найдем и покараем их. Без жалости и суда. Но для этого мне нужна ваша помощь и ваше содействие. Обещаю вам, что с моей стороны угрозы для девушки не будет ровным счетом никакой. Действие зелья развеется спустя пятнадцать минут, не причинив ей никакого ущерба.

0

11

Крис Фэйринголд. Имение семьи Морделан. Кабинет графа. 16 июня, пятница. Время - 17:23.

Лорд Морделан переменился лице, стоило первым словам Криса о его дочери прозвучать вслух. Граф был сильным мужчиной, более того - он военный аристократ, его семья заслужила титул боевыми подвигами во славу имперского народа. По лорду Ричарду было видно - он настоящий воин, готовый сражаться со своим врагом даже в безвыходной ситуации, но не сдаться. Стальной, крепкий человек, способный перенести многие невзгоды. Но была у него одна слабость и эта слабость явственно проступала сейчас перед инспектором. Его семья. Ричард Морделан слишком любит и беспокоится о своей семье, чтобы иметь силы сохранять своё железное спокойствие, которым мог бы похвастаться в любой иной ситуации. Это была его уязвимая точка и сейчас её пусть и аккуратно, но укололи. Тем не менее граф сохранил большую долю спокойствия, призывая себя мыслить трезво. Он кивнул Крису, после чего позвал одного из охранников, что стояли за закрытой дверью кабинета. Милорд желал видеть свою дочь, снова.

http://sh.uploads.ru/6fuE8.png
Саманта Морделан: - Отец? - неуверенно обратилась дочь графа, когда её привели в его кабинет. На столе его рабочего стола, перед свободным креслом, располагалась чашка горячего чая, в который заблаговременно Крис, с мрачного дозволения лорда, налил алхимическое снадобье, должное обязать девушку отвечать исключительно правдиво.
http://s9.uploads.ru/mwKsc.png
Граф Ричард Морделан: - Садись, Саманта, - мягко попросил мужчина. - Мы с Аланом хотели бы поговорить с тобой, - Крис мог наблюдать, что девушка выглядит встревоженной и немного нервозной, что, в общем-то, не удивительно после подобного происшествия. Саманта осторожно подошла к столу и креслу, мельком поглядывая на агента, после чего опустилась в кресло, обращая своё внимание на отца.
http://sh.uploads.ru/6fuE8.png
Саманта Морделан: - Почему тебя хотели убить? - прямо, с неумело скрытой дрожью в голосе, спросила дочь. Можно было заметить, что нелегко сейчас и лорду - он определённо не знал, как сейчас вести разговор, ведь по сути они собирались допросить его родную дочь! Любимую дочурку Саманту, в которой он никак не мог видеть своего врага. Да, это было непростое испытание, даже для столь сильного человека, как Ричард Морделан, которому легче было заколоть орочьего богатыря, чем провести такую тяжелую беседу со своей дочерью.

0

12

Крис глянул на графа, тем самым испрашивая для себя позволения вступить в диалог, после чего подался вперед, положив на стол переплетенные в замок пальцы, тем самым обращая на себя внимание присутствующих и ненавязчиво вторгаясь в их общение.
Теперь он воплощал собой нерушимое благожелательное спокойствие. Ровный голос, безмятежный взгляд, уголки сжатых губ чуть приподняты, брови в спокойном положении, не морщатся, но и не поднимаются вверх, как при разговоре с малыми детьми в жесте бесконечного удивления и умиления. Важно помнить, что перед ним молодая женщина. Которую они, тем не менее, подозревают в связях с преступниками.
- С позволения графа, на этот вопрос отвечу я, мисс Морделан. - Крис моргнул, потратив это мгновение, чтобы состроить в голове приблизительный план разговора. - Не смотря на то, что ваш отец без сомнения замечательный человек, существуют люди, которые его таковым не считают. Для них его приверженность традициям и верность родине - преграда на пути их планов. И они пойдут на все, чтобы эту преграду убрать... - Совух вновь сделал паузу в разговоре, давая возможность девушке осмыслить его речь, и не спеша загонять её собственным напором.
Крису было необходимо, чтобы Саманта почувствовала душевный комфорт, но вместе с тем не расслаблялась до конца. Благо что это не казалось столь уж трудной задачей в их ситуации.
- К счастью, эти люди - лишь часть общества. Малая часть. Отщепенцы, готовые на нарушение законов и убийство из отчаяния и злобы. - Совух немного склонил голову к плечу, глядя на девушку с нового угла. - Гораздо больше тех, кому милорд Морделан важен. Тех, кто готов защищать его от подлых ударов. И тех, мысли о ком даруют ему силу противостоять нападкам и ненастьям.
Агент улыбнулся девушке и снизил тон голоса до проникновенного убедительного бархатца.
- Это в первую очередь вы, Саманта. Вы, и ваш брат. Именно вы позволяете Ричарду быть для врагов непреодолимой стеной. Именно защищая вас, он готов на подвиги. Но как и защитникам нерушимой твердыни, ставшей на пути враждебных орд, необходима храбрость чтобы противостоять невзгодам, так и вам сейчас с братом необходимо мужество и стойкость.
Крис жестом указал на все еще парящую чашку с теплым чаем.
- Выпейте, мисс Морделан. Вы пережили стресс и видели ужасную изнанку человеческой натуры, способную на гнусность. Вам сейчас необходимо вздохнуть полной грудью и набраться духа, чтобы убедить себя и брата не терять волю и не поддаваться панике. Нет ничего постыдного в том, чтобы найти в этот час утешение в общении с отцом за чашкой теплого ароматного чая.
Вновь пауза, как инструмент в воздействии на разум собеседника и как повод, чтобы выстроить дальнейшее общение с ней, оценить влияние собственных слов на её рассудок.
- Но как и защитники крепости не безоружны в грядущем сражении, так и вы, Саманта, способны помочь нам выйти на след тех людей, кто желает вашему отцу зла. Прошу, сделайте еще глоток и соберитесь с мыслями. Ведь нам сейчас потребуется в качестве острого меча ваша память...
Крис извлек из под лежащего на столе журнала заблаговременно спрятанную под него записку, почерк на которой показался графу так знакомым. После чего, убедившись, что девушка приняла зелье, передал его Саманте с просьбой, высказанной тем же ровным мягким тоном:
- Взгляните на эту запись, мисс Морделан, и скажите нам - вы знаете имя того, кто написал эти строки?

0

13

Крис Фэйринголд. Имение семьи Морделан. Кабинет графа. 16 июня, пятница. Время - 17:24.

Слова Криса действовали так, как и было задумано. Ему удавалось убедить девушку в своих добрых намерениях, расположить её к себе, разбавить мрачные думы приятными мыслями о любящем отце. Инспектору неплохо удавалось управлять эмоциональным состоянием девушки и, что важно, отмечать его перемены. И он видел, что было место не только страху, беспокойству и едва подступающему успокоению, что это событие не завершилось плохо. Да, было кое-что ещё. Неуверенность. Но в чём? Этого пока что Фейринголд понять не мог, лишь предполагать. Девушка пыталась сохранять внешнее спокойствие и, в целом, отлично придерживалась манер благородной леди, однако слишком слаба была её власть над эмоциями и столь разбирающийся в подобных вещах человек мог читать их без особого труда. И от того начинало закрадываться больше подозрение, потому что с ходом речи начинало казаться, словно бы что-то заставляет нервничать девушку. Нет, причина точно была не в покушении, в чём-то ином. Возможно, очень близком...

Она отпила в чашки тремя большими глотками, возможно слегка обжигая горло и нёбо, на что не обратила внимание. Почему? Так сильно волнуется, что даже не заметила сколь горяч напиток? Девушка лишь мимолётно поморщилась и разок кашлянула, что вызвало обеспокоенный взгляд её отца, сохранявшего всё это время молчание и сосредоточенное внимание. Наконец, настал ключевой момент. Записка оказалась в руках Саманты.
http://sh.uploads.ru/6fuE8.png
Саманта Морделан: - Знаю, - чуть колеблясь, отвечала девушка и, к своему великому ужасу, добавила, - их написала я.

0

14

Тварь в душе Криса зловеще заворчала, глядя сквозь зрачки агента на испуганную девушку, но ни выражение его лица, ни тон его голоса не изменилось ни на пол тона. Все естество Совуха вновь устлало инеем, и на границе разума с подсознанием вновь послышалось похрустывание инея под мягкими лапами незримого хищника.
- Все хорошо, Саманта, не бойтесь. Вам ничто не угрожает. Вы в безопасности. - Голос Криса убаюкивал и гипнотизировал, приковывая к себе внимание, как флейтисты в пустынных странах очаровывают игрой ползучих ядовитых тварей.
- Вы делаете ровно то, что должно делать - защищаете сейчас своих близких. Это достойно похвалы.
Девушка была явно навзводе, что заставляло Совуха под маской безмятежности напрячься внутренне и вновь прибегнуть к духовной технике в попытках разглядеть малейший сигнал её тела, говорящий о том, что она собирается сделать что-то, что помешает провести допрос. Если это случится, агент уже будет готов противодействовать этому. Если потребуется, то силой, пусть и без применения оружия, но с его молчаливой поддержкой с пояса.
- А теперь скажите нам, кто или что заставило вась написать эту записку, кому она предназначалась и с какой целью? Расскажите нам все, что вам известно об обстоятельствах этого происшествия и обо всех личностях, кои оказались в этом замешаны.
Большое беспокойство сейчас вызывало состояние графа, так что и ему Крис уделил толику внимания и жест, призывающий к себе его внимание и приводящий его в чувство. После чего агент продемонстрировал ему раскрытую ладонь в жесте успокоения, без слов заверяя его о том, что их договор в силе, и девушке от него не стоит ожидать угрозы.
По крайней мере пока что.

0

15

Крис Фэйринголд. Имение семьи Морделан. Кабинет графа. 16 июня, пятница. Время - 17:24.

Граф выглядел тяжело, но он мужественно переносил это испытание, как и подобает тому, кто мечом и кровью доказал свою верность имперской короне. Крис видел это и мог быть уверен, что лорд Морделан сохранит спокойствие и не помешает ходу допроса. Мужчина молчаливо наблюдал за происходящим и, кажется, старательно избегал смотреть на свою дочь, как и та не могла даже краем взгляда коснуться отца.

http://sh.uploads.ru/6fuE8.png
Саманта Морделан: - Я... - у девушки пересохло в горле и она вновь сделала пару глотков чая, даже не подумав о том, что именно этот чай мог быть причиной её явно неожиданной для себя откровения. - Оно... Нужно было показать, что есть недовольные... - мялась девушка, но сила напитка, подлитого в чай, не могла позволить ей солгать. И потому девушке приходилось говорить правду. - Филлип Робальон, - выдохнув, выпалила имя Саманта. - Мой хороший знакомый из Плетущих единство. Я у него не раз заказывала магические безделушки и зачарования. Он познакомил меня с Маркусом Фольдерхом. Они... Их поддерживает кто-то из наших кругов, кто-то из знати, но я не знаю кто... - девушку начала бить мелкая дрожь. Крис прекрасно видел её нарастающую нервозность, но не терял бдительности. Девушка была взволнована явно немногим меньше, чем выглядело на самом деле и потому этот налёт выглядел особенно заметным. Собственное же волнение выдавало неискренность большой интенсивности оного. Она к чему-то приготовилась и была напряжена. Но Крис не замечал, что могла намереваться сделать девушка.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-10-30 13:45:48)

0

16

Следующее, на что обратил свое внимание агент после слов девушки - украшения на ней. Серьги, кольца, ожерелье, броши - все то, что могло называться украшением и содержало в своих компонентах драгоценные металлы и минералы.
Предчувствие и рычание твари в разуме все не унималось. Что-то было не так, и очевидно что девушка на что-то рассчитывала, да и заговорщики вполне возможно могли предусмотреть вариант, в котором участие Саманты в заговоре раскрывается. И в таком случае очевидных путей для устранения нежелательного и опасного свидетеля два - либо его побег... Либо смерть.
- У вас сейчас при себе или в личных покоях есть что-либо из того, что передавали вам Маркус, Филлип или кто-либо из их окружения или от их имени?
Этого стоило избежать любой ценой. Девушка не только владела важной информацией по делу, которым занимался Крис, но и еще Совух гарантировал графу её безопасность в ходе допроса.
А свое слово агент держал.
И потому собирался изъять все вещи, которые могли помешать их разговору.
- Что вам известно про попытку отравления вашего отца - графа Морделана на прошедшем недавно приёме? Вы знаете человека, который применил зачарованное магией зелье?
Время утекало сквозь пальцы. Пусть Саманта до сих пор отпивала из кружки с зельем правды, однако это никак не увеличивало их окно в пятнадцать минут, за которое из дворянки необходимо было вытрясти все возможное.
И уже графу:
- Милорд, вы позволите арестовать любое имущество вашей дочери, полученное от заговорщиков? На нем могут быть управляющие разумом заклятия, и потому их нужно тщательным образом изучить.

0

17

Крис Фэйринголд. Имение семьи Морделан. Кабинет графа. 16 июня, пятница. Время - 17:24.

Крис попал точно в цель, задав свой первый вопрос и имея возможности наблюдать, как из под притворного беспокойства начало сильнее проглядываться беспокойство реальное и настоящее. Девушка испугалась и испугалась закономерно, ведь она не могла солгать, не могла утаивать правды...
http://sh.uploads.ru/6fuE8.png
Саманта Морделан: - Да, при себе и в личных покоях, - сказала она прежде, чем смогла что-то предпринять, вынужденная честно отвечать на вопросы агента императорской инспекции. И в следующий момент всё завертелось! Крис загодя почувствовал неладное, но было поздно что-то предпринять - девушка одним лишь усилием воли активировала дарованную ей руну телепортации, сбегая из ловушки, стремясь скрыться в одном лишь ей ведомом месте. С яркой магической вспышкой её фигура растаяла, исчезая в магическом искажении. Теперь в комнате были лишь они с лордом Ричардом...

http://s9.uploads.ru/mwKsc.png
Граф Ричард Морделан: - Саманта... - граф буквально выдавил имя дочери, проявляя чудесную выдержку и сдержанность. Он выглядел разбитым, но умело скрывал это, сохраняя лицо мистерийского аристократа. Сохраняя лик воина, достойного уважения. - Я не возражаю, если вы пожелаете обыскать комнату Саманты, - ответил мужчина, предоставляя инспектору полное право распоряжаться имуществом его дочери, которое может быть причастно ко всему этому делу. Роль дочери лорда всё ещё не была ясна до конца, но, по крайней мере, удалось узнать имена причастных. Нужно было лишь собрать больше сведений и улик против этих людей.

Цели миссии: обновлены!

0

18

Предпринять что-то Крис уже не успевал, хоть и попытался. Руководствуясь чутьем он напрягся, намереваясь рвануть вперед на девушку, чтобы сбить её вместе с креслом на пол и уже там заломать или каким-либо иным образом обезвредить Саманту и помешать ей сбежать, однако в момент когда его слово, данное Морделану, перестало конфликтовать с чувством долга и профессионализмом, было уже поздно.
Он так и застыл в напряженном внимании глядя вместе с Ричардом на пространство, которое занимала до этого девушка. Благо еще что Крис голову не терял, и вместо прострации пустил все ресурсы организма на просеивание ситуации через частое сито мыслей в попытках тут же выдать готовое решение возникшим проблемам. Стоило признать, это был провал. Мало того, что сейчас заговорщики будут в курсе того, что на их след вышло следствие, так еще и заговорщикам станет известно о его участии в этом и о его личности, пусть пока что и в общих чертах.
Это было не критично, но... Выводило ситуацию в ранг проблемных.
Агенты Императорской Инспекции не зря называются тайными, и их незапланированное раскрытие автоматически приравнивается к провалу. Сейчас же заговорщики получали информацию для того, чтобы начать копать под него и его инкогнито, и результаты этого зависят только от их ресурсов, времени и контрмер со стороны Криса.
Моргнув, Крис вышел из глубокой задумчивости, длящейся едва ли пару мгновений, и осознал, что находится сейчас в одной комнате с мужчиной, пережившим глубокое потрясение. С отцом, чья родная дочь вручила в руки убийце оружие, направленное в его сердце, не зная, а может и не желая знать, что тем самым она ранит его больнее и смертельнее, чем любая рана.
Совух мог понять его чувства, так как и его судьба складывалась не самым легким образом. И его дочь сейчас находится где-то, и простое желание увидеться с ней оборачивается для Криса большими проблемами и непреодолимыми преградами.
Помимо воли из под маски профессиональности агента и волчьего оскала убийцы проступило лицо человека, понимающего боль другого человека.
Рука Криса легла на предплечье графа, слегка сжимая пальцы в жесте приободрения, а глаза его заглянули в глаза мужчины. Сложилось ощущение, что расстояние положения между ними на секунду мелькнуло и пропало из-за протянутого мостка эмпатического восприятия чужих переживаний, которые откликаются в душе как свои.
- Я постараюсь вернуть её домой, Ричард. И сделаю для этого все возможное. - И, немного помедлив, добавил уже тише, отведя взгляд, потому как фраза, сказанная дальше, обозначала для графа страшное. - Нам остается только молиться, чтобы она не успела совершить непоправимого.
Крис не сомневался, что граф его понял. Пусть Совух и разделял его боль, но от этого он не переставал быть человеком своего положения и своего звания, которые давали ему права, но так же и ограничивали его рамками обязанностей.
Если будет доказано, что девушка переступила закон и затесалась в деятельности, ставящей под угрозу целостность государства, как на то уже были намеки в её речах под воздействием зелья правды... Тогда у него может не остаться другого выбора, кроме как принять меры к её устранению. Закон суров - но он закон...

Задерживаться в кабинете с Морделаном Крис не стал, благо что он уже получил что хотел. И потому, удостоверившись в том, что мужчина держит себя в руках, он покинул графа, намереваясь еще раз тщательно обыскать тело ассасина, чтобы попытаться найти любые предметы, кажущиеся магическими, подобрать, наконец, второй нож из комплекта вооружения Борова и отправить Дейлу за подкреплением стражи, после которого сержант сразу же была направлена на отдых. Хватит с нее сегодня приключений.
После чего инспектор проследовал в комнату сбежавшей девушки, чтобы провести там тщательнейший обыск, используя для этого все свои навыки и звания, и выставив перед дверью заслон в виде пары стражников, которые отправляли бы на хутор любых людей, пытавшихся бы его прервать от этого занятия.
Целью его поисков стали любые записи девушки, зашифрованные или нет, но способные пролить свет на происходящие события, любые украшения, без разбора, так как на каждом из них могла скрываться крохотная руна.
А уж на котором - покажет более пристальное изучение сведущих в магических практиках специалистов. Разумеется, Крис во многом во время этих поисках руководствовался интуицией и собственным чутьем, которое иногда могло подсказать ему, если он сталкивался с вещами не совсем обычными.
Все найденное было тщательно законспектировано и пронумеровано в список все в том же журнале, а сам Совух ближе к концу вечера еще раз переговорил с Морделаном, вспомнив о близкой связи детей в дворянских семьях.
Крис рекомендовал милорду Морделану уделить более пристальное внимание сыну, в частности обращая внимание на возможные странности в поведении, а так же на то, где, с кем и при каких обстоятельствах его сын общается с другими людьми. Подозревать мальчика в чем-то у Криса сейчас не было повода, кроме смутных подозрений и собственных соображений, но иной раз лучше перестраховаться.
Как наглядно показал пример с графиней Самантой.

0

19

Крис Фэйринголд. Имение семьи Морделан. Кабинет графа. 16 июня, пятница. Время - 17:25.

Граф был благодарен за выказанную поддержку - он не сказал это словом, но это точно было видно в его глазах. Ричард Морделан, несмотря на внезапно обрушившиеся на него невзгоды, держал все эти удары судьбы со стойкостью лучших мистерийских рыцарей. В прочем, возможно, и сам Ричард носил сей благородный титул, как знать? Так или иначе, аудиенция у лорда Морделана подошла к своему логическому концу. Несмотря на то, что одна из причастных фигур ускользнула от лап инспектора, кое-какие иные фигуры оказались подставлены под удар. Успеет ли Саманта предупредить выданных под зельем истины магов? И, что ещё важнее - станет ли это делать? Раскроет ли свою промашку перед соучастниками, да и являлись ли они действительно единым целым? Пока что, увы, роль Саманты Морделан была не очень ясной, чтобы наверняка судить о её мотивах и вероятных последующих действиях. Можно было лишь гадать, полагаясь на свой богатый опыт.

Повторный осмотр тела ассасина не выявил новых фактов. Он был хорошо защищён, экипирован в качественную броню. Второй нож также представлял из себя работу шедимских кузнецов и, что очень похоже на правду, оба являлись частями единого комплекта. Но что это могло означать? Крылось ли за этим фактом что-то особенно важное или же наличие шедимского клейма на оружии убийцы - лишь совпадение. С одной стороны, "Боров" словно бы намекнул на свою причастность к Креду Смерти, но с другой... мог ли он быть специально подосланным шедимским убийцей? Но с какой целью и как вражеский ассасин сумел забраться настолько глубоко в земли империи?

Зато обыск покоев Саманты де Морделан оказался куда более интересным в плане находок. Стоило отметить, что простеньких магических приспособлений у девушки было в избытке - разумеется, сравнивая с обычными людьми. Это были и светильники, увенчанные магическими кристаллами; и какие-то скромные алхимические мази и составы, рассортированные по такому обилию маленьких флакончиков, что сосчитать их все было бы тем ещё муторным занятием. Среди одежды присутствовали предметы гардероба, имеющие хорошо скрытые алхимические руны - местами еле-еле проглядывалась алхимическая краска, выдающая зачарование. Увы, но функционал таких рун опознать агент не мог, но вполне мог предположить, какую функцию, например, несёт вереница рун на внутренней стороне тёплого пальто. Встретилось и немного украшений - какое-то колечко с неизвестной алхимической руной на внутренней стороне; медальон с гравировкой на обратной стороне; а также серьги, руны на которых Фейринголд едва ли не пропустил - очень тонкая работа и при том весьма умелая. Чтобы разглядеть руну, нужно было очень тщательно изучить вещицу, так что случайный аристократ на приёме вряд ли заметит подвоха в этом милом ювелирном украшении.

В плане писем особо интересных Крис не нашёл. Были достаточно обыкновенные письма от переписок со знакомыми и родственниками, встретились и любовные письма и неким Николасом, личность которого Фейринголд по письмам опознать не мог. Примечательным было то, что среди всех писем встретилась парочка от Варриса Терика, но судя по содержанию то были письма личностного характера. Кажется, Саманта проявляла интерес к этому юноше, но тот был весьма сух в её адрес.

Последующий разговор прошёл по окончанию осмотра вещей беглянки. Морделан согласился с мыслями Криса и заявил, что приставит в наблюдение за сыном пару человек на всякий случай. Лорду не нравилось, что приходиться применять подобные меры в отношении собственного сына, но он совершенно не хотел, чтобы и Дэймонд умудрился ступить на неверную дорожку и попасть в лапы преступников. Аристократ заявил в конце диалога, что окажет инспектору всю необходимую помощь, на которую он способен с его титулом и положением. Можно было считать, что теперь Крис наверняка обзавёлся союзником среди аристократов и если ситуация с его дочерью разрешится в лучшую сторону, то Морделан будет безмерно благодарен к нему.

Стефан Скеллен. Имение семьи Зауберхавт. Ворота имения. 17 июня, суббота. Время - 9:12.

http://s9.uploads.ru/dQASk.png
Хеймд Вагтен: - Хвала Инносу, дела пропавших сладких рулетов не в моей юрисдикции, молодой человек, - прохладно заметил мужчина после небольшой паузы, тишину которой нарушала оживлённая деятельность стражи города и короткий смешок Анастасии, которой, вероятно, пришлось по душе эта безобидная шутка Стефана. - Но если вам известно что-то о подобной краже, вы можете дать показания и по этому делу в нашем штабе, - заметил стражник.
http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Либо можем заглянуть в Башню сфер, - усмехнувшись, заметила дворянка. - Если кража была совершена с применением магии, то это уже юрисдикция Арбитража, - добавила заклинательница, выделив слово, которое совсем недавно использовал Хеймд. - Возможно, придётся даже задействовать отряд Своры для поимки опасного преступника... Мужчина, кажется, этих разговоров не понял, либо же был попросту хмурым сам по себе, потому решил проигнорировать развитие этой темы и коротко приказал следовать за ним. - И почему эти стражники всегда такие хмурые? - негромко поинтересовалась Анастасия, шагая рядом со Стефаном, так, чтобы услышал её только он.

Крис Фэйринголд. Штаб городской стражи. Кабинет капитана Илмы. 17 июня, суббота. Время - 10:00.

С самого утра в штабе городской стражи уже велась активная работа. Прежде, чем заглянуть к капитану Илме, Крис успел немного пообщаться с Чипом, успевшим навести кое-какие справки касательно трёх винвудских семейств знати. Как оказалось, между ними было не так уж и много общих моментов. Зауберхавты и Терики отличались наличие в роду одарённых магов, но последние никогда не отличались сильным даром, в отличии от первых. Кроме того, Чип обнаружил, что между этими семьями была малая доля родства - в отдалённых поколениях встречались пересечения родословных, самое ближайшее из которых встречается среди прадедушек и прабабушек текущего последнего поколения - то бишь самой Анастасии и её ровесников. Между Морделанами и Зауберхавтами же существовал взаимный нейтралитет. В прошлом, однако, был эпизод, когда один из сыной семьи Зауберхавт бросил вызов тогда ещё барону Морделану, из-за чего последний оказался мёртв. Причина дуэли, увы, не сохранилась в архивах. Однако, этот инцидент довольно дальний - произошло это порядка трёх сотен лет назад. У Чипа были ещё кое-какие сведения, но всё это требовало времени и совместного изучения документов, но так вышло, что разговор мужчин прервал один из рядовых стражников, сообщивший "Алану", что капитан Илма хочет с ним поговорить. И вопрос был чрезвычайно важным.

http://sd.uploads.ru/DNBud.png
Илма Райк: - Доброго утра, Алан, - приветствовала мужчину капитан, стоило тому войти к ней и закрыть за собой дверь. - У меня для вас есть новость, - тут же перешла к делу женщина. - Сегодня, примерно час назад, было совершено нападение на миледи Анастасию Зауберхавт. Увы, сил городской стражи оказалось недостаточно, чтобы предупредить покушение и ликвидировать угрозу. Тем не менее, с графиней всё хорошо. Сейчас мои люди должны будут вот-вот доставить её и всех причастных сюда, для опроса. Я полагаю, вы хотели бы взять это дело в свои руки, не так ли?

Цели миссии: обновлены!

Стефан Скеллен. Штаб городской стражи. Комнаты допроса. 17 июня, суббота. Время - 10:00.

После прогулки по улицам города, Стефана и Анастасию привели к штабу местной стражи. Недолгое шествие через серые каменные коридоры здания закончились у большой дубовой двери, за которой оказалась большая и просторная комната. В центре стоял большой прямоугольный стол, а также по две стороны от него стояло по три деревянных табурета. Хеймд велел Стефану и Анастасии подождать в комнате прибытия ответственного за разговор человека. Уходя, он закрыл за собой дверь, оставляя Скеллена и Зауберхавт наедине.
http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - А это место всё такое же скучное и унылое, - заметила дворянка, разглядывая пустые каменные стены комнаты. Он вздохнула, ловким движением руки убирая несколько прядей белых волос с лица. Задумавшись, девушка усмехнулась и уже спустя пару секунд Стефан обнаружил, что на ранее пустом столе появился большой красочный торт с двумя десятками свеч. Каждая из свечей немедленно загорелась, а следом на столе появились столовые приборы - словно бы из самого настоящего серебра! Но и это ещё не всё! Войдя в комнату, заклинательница не стала усаживаться ни на один из табуретов, балуясь с магией стоя. И сейчас, сосредоточившись на очередном творении, Анастасия породила рядом со столом удобное мягкое кресло, в которое тут же плюхнулась.
http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Хочешь такое же? - поинтересовалась графиня, внимательно наблюдая за реакцией Стефана.

0

20

Реакция публики на юмор оказалась более чем сдержанная, а реакцией юноши на это стало тихое кряканье в знак досады. Ведь он думал над этой шуткой аж целых три секунды, хотя, стоит признать, она была не такой уж и смешной. Но молодая графиня оценила, что немало польстило чародею. И от чего стражники такие хмурые, действительно?..
"Может оттого, что сегодня им придется хоронить двух своих товарищей?", осознал он, заметно помрачнев. "Стояли до конца на службе, защищая от убийцы, сами стали жертвами. Но за что их убили?" Анастасия же услышала в ответ негромкое:
- Работа стражника опасна и трудна, - отрешенно произнес маг, не зная, как лучше всего подобрать слова в этом случае. Следуя за стражей, Стефан не отрывал взгляд с мелькающей под ногами булыжной мостовой, пускай люди, вышедшие ранним утром, шепчутся, глядя на процессию, сейчас всех их для юного чародея не существовало, погруженного в собственные мысли. - А может, им просто не нравятся постоянные шутки про украденную выпечку?

После череды одинаковых коридоров, и знакомства со всеми видами неодобрительных взглядов, удостоенных от местных сотрудников Стражи, парочка колдунов оказалась в большой и просторной комнате, впрочем, такой же серой, как и местные коридоры - видимо, кто-то снес стену другую между несколькими из них, таким образом, сделав это помещение. Один-единственный стол и тройка табуретов посередине лишь усугубляли впечатление, что у здешних стен есть глаза и уши, и в великом множестве. Стефан поёжился, будто его обдало холодным ветром с вершин Рокового Хребта. Впрочем, Анастасия не утратила духа, решив немного украсить это скучное и одновременно неуютное место по-своему. От себя же юноша, мысленно, добавил, что к торту и свечкам здесь неплохо подошли бы разноцветные флажки вдоль стен и углов, а также, какие-нибудь штуки, похожие на воздушных змеев, но парящие сами по себе, такие же цветастые, и висящие где-то под потолком.
- Спасибо, я лучше постою, - ответит чародей на предложение заклинательницы. Учитывая, с чем приходится иметь дело, всегда есть шанс, что надежная опора куда-то резко исчезнет прямо из-под его зада. Но помимо этого, в складках его мантии спрятан покореженный меч, доставшийся от сбежавшего убийцы: он может помочь в этом нелегком деле, а если привлечь к этой вещи внимание стражи, дело пойдет ещё быстрее. И, в конечном счёте, станет больше не его, Стефана, делом!
Парень подошёл к столу, на котором находился довольно симпатичный и безобидный на первый взгляд торт, с воткнутыми в него множеством зажженных свечей. Молодой маг, аккуратно, протянул руку, проводя ладонью над самыми язычками пламени, проверяя их реальность.
- В смысле, всё ещё скучное? - схватился он за случайную мысль, чтобы разбавить время ожидания. - Тебе приходилось здесь бывать раньше?
Анастасию сложно заподозрить в преступном прошлом, хотя, кто знает этих аристократов.

0

21

Крис (Алан) ответствовал женщине-капитану спокойной улыбкой и ответным пожеланием доброго утра, располагаясь в кресле напротив нее и внимательно слушая те новости, которыми капитан тут же поспешила с ним поделиться.
Сегодня Совух был при полном параде, в отличие от прошлого дня - кольчуга и тяжелая куртка привычно сдавливала плечи приятной пусть и обманчивой уверенностью в собственной несокрушимости, на руках красовались недавно приобретенные перчатки из хитина, ловя и поигрывая матово поблескивающими чешуйками случайные солнечные лучики.
То, что он практически не спал этой ночью, тщательно структурируя и обдумывая полученные в ходе насыщенного на события дня, практически никак не сказалось на его облике. Разве что чуть более сжатые губы и появившийся в глазах лихорадочный блеск хищника, унюхавшего теплый след добычи выдавал его напряжение, да пробившаяся на лице щетина, мгновенно состарившая его лет на пять, и делавшая инспектора похожим больше не на восторженного высоким постом вьюношу, а на умудренного годами жизни уверенного в себе мужчину, которую Крис сегодня специально сбривать не стал. Даже напротив чуть подправил свой облик парой движений при помощи вытянутых из ящичка с макияжными красками инструментов, чтобы в довершении представлять собой на первый взгляд совсем другого человека, чем был вчера.
Сценарное прошлое просто так не выветрить из головы, и театрал однажды - театрал навсегда.
Не дрогнула его улыбка и при словах, поведанных ему Илмой, разве что уголки губ чуть приподнялись вверх, а в груди от сердца поднялась волна спокойной радости. Значит, Анастасия была в этой ситуации по крайней мере не на стороне подонков, совративших ребенка к покушению на собственного отца. Очень хорошо.
Признаться, Крису было бы не очень приятно убивать такую красивую женщину, даже исполняя обещание данное Морделану.
Хотя, наверное, это была ложь самому себе во благо очищения совести...
- Отлично, Илма, благодарю вас. - Крис кивнул, устраиваясь на сидении поудобнее, так чтобы броня, сковывающая сейчас его тело, поддерживала его спину, а не причиняла ей дискомфорт.
- Если сегодня все пройдет, как запланировано, обещанное мной вино будет на вашем столе прямо под конец рабочего дня, а заговорщики будут или за решеткой, или в земле... - Голос Криса понизился, и на мгновение даже незнакомому с Крисом человеку стало понятно, что он находится на самом пороге между раздражением и гневом.
Мысли, обуревавшие его сегодня ночью, сказались на его моральном облике не самым лучшем образом, и ударили в самое уязвимое место его сердца - туда, где под черствой коркой цинизма и житейского опыта человека, повидавшего очень много дерьма хранились воспоминания о собственной семье и о дочери, с которой он может статься больше никогда не увидится.
И потому со вчерашнего вечера это дело стало делом чести, как бы патетично это ни звучало. При этом для заговорщиков это ничего хорошего не сулило.
- ... Или будут на пути в эти прекрасные места... - Вздох, краткая пауза на то, чтобы вновь взять себя под контроль и глотнуть из фляжки немного жидкости. Это был обычный, пусть и до крайности крепкий чай с ударной дозой сахара и капелькой спиртовой настойки на лесных травах. Ничего алхимического, но такое питье прекрасно убивало голод, пробуждало разум и давало бодрость телу, и даже холодной казалось языку обжигающей.
- Но о приятном потом... - Голосу Криса вновь вернулось спокойствие, и даже некоторая доля официоза, будто бы он зачитывал четким голосом приказ. Что, по сути, было недалеко от истины. - Капитан Илма Райк, сим я, агент Тайной Инспекции Её Величества Императрицы Саманты Лионхарт инспектор Крис Фейринголд, позывной "Совух", провозглашаю свои чрезвычайные полномочия сроком на двадцать четыре часа, до истечения которых присваиваю себе звание гость-командующего, и беру под контроль и отчет все действия Городской Стражи по причине подозрения подготовки в городе вооруженного переворота и подрыва государственного авторитета Императорского Трона. Символику, подтверждающую мои полномочия, вы видели вчера. Срок истечения полномочий устанавливается в присутствии должностного лица - капитана стражи, восемнадцатым числом месяца июля, года восемьдесят седьмого Эры Раскаяния, временем истечения полномочий устанавливается полдень... Округлим для удобства счета, если вы не против... - Крис вновь улыбнулся Илме, несколько разбавляя серьезность обстановки, и продолжил соблюдение всей буквы и духа статьи о чрезвычайных полномочиях, - На себя беру обязательство в случае преждевременного разрешения ситуации сложить с себя чрезвычайные полномочия досрочно. В случае, если мое положение, даруемое используемой статьёй, будет использовано мной для личных или корыстных целей, обязуюсь сложить с себя полномочия досрочно и сдаться для ожидания суда под ответственность присутствующего должностного лица - капитана городской стражи Илмы Райк...
Некоторое время после Крис уделил на пересказ Илме событий вчерашнего вечера и слов графини Саманты, которые и послужили для него отправной точкой в мыслях о принятии на себя чрезвычайных полномочий - меры, которая, как и следует из названия, была высшей и самой тяжелой мерой, к которой инспекция прибегала крайне редко, так как требовался для такого шага действительно серьезный повод, и просто так раскрывать свое инкогнито для того, чтобы порулить городской стражей никто обычным инспекторам не позволил бы.
Это могло повлечь за собой весьма серьезные взыскания с Совуха, но Крис решил пойти ва-банк и рискнуть.
Потому как в этом деле, в противовес изначальной уверенности Криса, такой повод действительно был, например признание графини и её слова под действием зелья правды, которые были получены в присутствии свидетеля высокого положения и знатного рода, и через это являлись убедительным доказательством даже на суде, не то что для одного инспектора.
Помимо того что в словах той же графини фигурировали имена членов влиятельных гильдий, ключевой в её свидетельстве фразой было: "Нужно было показать, что есть недовольные."
Весьма сомнительная фраза, которую можно было бы истолковать как угодно, при желании... Если бы не два покушения на Графа Морделана, одно с применением изощренной алхимии, другое с привлечением убийцы предположительно из "Кредо смерти", причем явно не последнего в их рядах, если судить по его боевым талантам.
И недавнее покушение на Анастасию, разумеется, которое произошло после того, как она дала показания Крису и этим показалась в поле интересов заговорщиков, которые перетрусили настолько, что решили убрать с доски одним движением достаточно влиятельную в городе персону.
Помимо этого покушения не удалось связать ни с профессиональной деятельностью Морделана, ни с личной ненавистью, не смотря на то, что Крис копал и в этих направлениях. Все свидетельства, указывающие на эти мотивы были не убедительны, и не оправдывали вложенных злоумышленниками средств. И потому методом исключения и с учетом всех имеющихся сведений, добытых Совухом мотивом могло стать положение Ричарда, и его верность императрице, которая для некоторых людей могла стать неудобной из-за размаха его влияния.
Отсюда вопрос - кому это может быть выгодно? И вывод - тем, кто хочет поколебать существующий баланс сил и сместить его в сторону недовольных властью императрицы. Зачем?
Ответ на этот вопрос является ключевым в этой истории. Именно для ответа на этот вопрос и затевалась Крисом вся сегодняшняя операция. Он рисковал конечно же, но сейчас по его мнению риск этот был оправдан.
Все это выводило рядовую, в общем-то, ситуацию на совершенно иной уровень размаха из-за привлеченных средств и специалистов. Это явно не уровень одного человека, даже если не обращать внимания на имена, названные Самантой.
И потому, если всковырнуть эту язву, из получившейся ранки польется столько гноя, что один Крис, даже в привлечением всех ресурсов своей организации справиться будет не способен.
Все это было поведано капитану в максимально сжатой форме, чтобы не терять столь драгоценного сейчас времени.
- ... Отсюда задача - послать человека к "Плетущим единство", чтобы договориться о встрече с Филлипом Робальоном. Этим может заняться Чип, он все равно сейчас ничем не занят. Внимания Филлипа не привлекать, представиться каким-нибудь вымышленным именем, но главное - узнать его местоположение и проследить чтобы он не ушел из поля зрения. В дополнение к этому вызнать про то, кто такой Маркус Фольдерх и быть готовыми послать людей для его задержания по моей команде. Немедленного и максимально жесткого. Помните, капитан, преступники могут оказать ожесточенное сопротивление, и потому с ними не церемониться вне зависимости от положения и занимаемой должности. Вся ответственность в случае чего лежит на мне, так что у ваших людей на руках все карты. Разве что попытайтесь обойтись без взрывов и сопутствующего ущерба. Если потребуется - можете калечить, но преступник должен быть живым, и быть в состоянии отвечать на вопросы. С цели захвата снять все побрякушки и раздеть до портков. Ну да не вам мне объяснять, как поступать в случае захвата магов, надеюсь. Филлипом займусь я лично. Кроме того, вы говорили о Анастасии и её сопровождающих, которые дожидаются у нас в приёмной? - Крис поднялся с кресла и оправился. - Их я тоже беру на себя и переговорю с ними. Дейла уже достаточно восстановилась, и может сопровождать нас с графиней? Мы собираемся немного погодя прогуляться. Думаю, Анастасия не откажет мне в этом удовольствии... - Последнюю фразу вновь сопроводила мрачная улыбка.
Теперь когда все распоряжения о приготовлениях сделаны, осталась самая тяжелая часть работы - ожидание. Почему бы не разбавить его общением с приятной женщиной и её спутницей.
Убедившись, что у Илмы не осталось больше комментариев или вопросов, или, не приведи Иннос, возражений, инспектор узнал, где дожидаются внимания их гости и проследовал в это помещение.

Отредактировано Крис Фейринголд (2018-11-20 22:50:34)

+2

22

Стефан Скеллен. Штаб городской стражи. Комнаты допроса. 17 июня, суббота. Время - 10:00.

http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Я созидатель, а не иллюзионист, мои творения вполне реальны, - весело усмехнулась заклинательница, что немного странно смотрелось в подобном месте, как и, собственно, её торт с горящими в нём свечами. Между тем Стефан подошёл к столу, протягивая руку над ним. И он действительно ощутил жар от огня, словно бы тот действительно был самым настоящим пламенем. - Я способна воплощать не только предметы, но и стихию, - прокомментировала аристократка, изящным взмахом руки порождая искорки, которые в следующий миг обратились огненными бабочками и начали летать по комнате в количестве пары дюжин. Когда те пролетали мимо чародея, последний мог почувствовать исходящий от них жар.
http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Да, мне приходилось раньше бывать здесь за некоторые выходки и поступки, - спокойно ответила девушка и задорно подмигнула Стефану. На мгновение ему показалось, что поведение девушки выглядит слегка неестественно, но чародей не был уверен в этом наверняка. В прочем, вероятно, что происшествие в имении её семьи немного подкосили девушку. В конце концов, ассасин, пришедший за нею, убил несколько человек...

Крис Фэйринголд. Штаб городской стражи. Кабинет капитана Илмы. 17 июня, суббота. Время - 10:00.

Капитан внимательно выслушала Криса на протяжении всего зачитывания необходимых по правилам слов, сохраняя железную маску сосредоченности, так присущую солдатам. Когда "протокольная" речь была завершена, женщина медленно кивнула и со всей серьёзностью ответила:
http://sd.uploads.ru/DNBud.png
Илма Райк: - Я, капитан городской стражи города Талькос, Илма Райк, соглашаюсь с правом командования и обязуюсь исполнять приказы в строгости и точности, - отвечала капитан с железными нотками в голосе. Теперь, когда все формальности были соблюдены, можно было перейти к насущным проблемам...

http://sd.uploads.ru/DNBud.png
Илма Райк: - Кредо Смерти? - стоило упомянуть подозрения о причастности напавшего на Ричарда Морделана ассасина к этой организации, как железная маска Илмы Райк дрогнула, выдавая недовольство и едва заметную, хорошо скрываемую толику беспокойства. Оно и не удивительно, тем более, что если бы не Крис, который взял дело в свои руки, сегодня Илма могла бы недосчитаться двух своих подчинённых. Смогли бы Чип и Дэйла справиться с убийцей такого уровня? Кажется, капитан не была в этом уверена.
http://sd.uploads.ru/DNBud.png
Илма Райк: - Я всё организую, - в конце концов ответила капитан, ставя этим точку в этих разговоров. Ни возвражений, ни вопросов - капитан была поняла возложенные на неё задачи и была готова действовать. Осталось лишь сообщить, где Крис может поговорить с леди Зауберхавт...

Стефан Скеллен, Крис Фэйринголд. Штаб городской стражи. Комнаты допроса. 17 июня, суббота. Время - 10:05.

Вскоре Крис смог добраться до той части штаба, где располагались комнаты допроса. Ответственный за это крыло солдат тут же сопроводил инспектора до нужной комнаты и передал агенту ключи от комнаты, где по его словам были графиня и её спутник. Их и увидел Крис, стоило ему открыть дверь и войти внутрь. В прочем, эти двое были вторым, что бросилось в глаза, потому что картина стоящего на столе торта со свечками почему-то в первый миг привлекла больше внимания. Примечательными были и хаотично летающие бабочки, полностью сотканные из огня.
http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Алан? - вопросительно изогнула бровь заклинательница, сидя в удобном кресле, которого здесь явно не должно было быть. Она внимательно присмотрелась к изменившемуся внешнему облику мужчины, которого видела вчера и запомнила немного иным. Взглянув на девушку, агент мог заметить, что та скрывает обеспокоенность. Не иначе, как последствие покушения и возможно сопутствующих смертей. Девушка очень хорошо владела своими эмоциями, но "Алану" хватило знаний и опыта для того, чтобы раскусить дворянку - какое-то беспокойство, взвинченность, будоражила её, но она умело скрывала это за маской спокойствия и даже какой-то протестующей задорности.

0

23

Инспектор сопроводил взглядом пролетавшую мимо по хаотичной траектории огнекрылую бабочку, слегка приподняв брови, что было не так заметно под надвинутым на глаза капюшоном, однако он не распознал в этом чудесном видении боевого заклинания, и потому не стал как-то еще реагировать на заполнивших комнату волшебных насекомых, вместо этого войдя в комнату, плотно прикрывая за собой дверь и обращаясь взглядом к устроившейся с комфортом девушке. Шутливым жестом дотронувшись до края капюшона и едва склонив голову в приветственном поклоне, Крис улыбнулся, и произнес:
- Доброго утра, мисс Зауберхавт. Позвольте отметить, что не смотря на происшествие, вы выглядите даже более обворожительно, чем вчера. - Только произнеся приветствие и комплемент он обратил свое внимание на второго присутствующего в комнате человека, которым оказался...
- Скеллен? - Мужчина вгляделся в лицо мага внимательнее, боясь ошибиться и сравнивая его с имевшимся в его распоряжении словесным описанием. - Стефан Скеллен? Герой империи?
За этим последовал несколько более глубокий поклон, что в иных случаях могло сойти за оскорбление положению присутствовавшей здесь графини, однако сейчас было то самое исключение, в котором это было вполне допустимо. - Премного наслышан о ваших подвигах. Это честь для меня познакомиться с вами лично, пусть и в таких... Противоречивых обстоятельствах.
Разумеется, Крис знал если не все, то многое о тех людях, что удостоились личной аудиенции у императора, и которым было предложено высочайшее доверие вместе с высоким постом в награду за спасение от воскресшего Марагора. Было несколько неожиданно встретить одного из этих людей здесь, в допросной комнате, однако Совух был рад встрече.
Заметив торт, Крис, не успевший еще отойти от двери немедленно приоткрыл её и крикнул:
- Дневальный, чаю на троих! - И пояснил находившимся в комнате гостям. - Разговор будет долгий, и по сухому вести его будет не так приятно, тем более если в комнате стоит такое роскошество.
Приземлившись на стул, и перебрасывая взгляд с графини на Стефана, Крис, наконец, вспомнил, что не смотря на то, что Анастасии он был вроде бы как знаком, ему стоит представиться еще раз, как для нее, так и для героя, чтобы прояснить в их глазах собственный статус.
- Как вы уже несомненно поняли, миледи, я не совсем тот, за кого себя выдавал, и связан со стражей чуть теснее, чем говорил вам изначально, пусть и не привязан к конкретному городу или месту службы. Пока что я не могу раскрывать деталей и сути моей работы, но могу вас обоих заверить, что вы можете говорить со мной открыто и без утайки. В мои полномочия входит... Достаточно гибкая реакция, зависящая от случая к случаю. Для общего удобства вы можете звать меня старым именем - Аланом. Или же "Совухом". Это что-то навроде клички. - Крис улыбнулся одними губами, обратившись после этого к Стефану. - Так же можете звать меня и вы, мистер Скеллен. Но чуть ближе к истине... - Крис вновь обратился к графине - Прошу у вас прощения за обман, миледи, но мое положение обязывает меня сохранять тайну.
Устроившись за столом поудобнее, сняв с рук перчатки и опустив с головы капюшон, Крис поправил несколько сбившиеся под капюшоном волосы, по прежнему стянутые в хвост на спине, и продолжил:
- Для начала, позвольте отчитаться - Граф Морделан прошлым вечером усилиями вашего скромного слуги... - Крис вновь изобразил головой поклон, - был спасен от второго покушения. Несложно представить, что было бы, если бы вы, мисс, не проявили такую прозорливость и оперативность. Он в курсе о вашей заинтересованности, и теперь, можно сказать, находится перед вами в долгу. Если вас это интересует, конечно. - Инспектор помнил, что девушка, не смотря на дворянство, не особо интересовалась политикой... С другой стороны, если бы она ей совсем не интересовалась, вряд ли стала бы участвовать на приёме, к которым относится с пренебрежением. В любом случае, эта новость, а так же его спокойный тон с нотками юмора должен был способствовать разряжению той негативной энергии, что бурлила в женщине сейчас под маской легкомысленной повесы. Далеко не каждый день на человека даже такого положения устраивают покушения.
- Если у вас есть вопросы - можете их задать после того, как мы закончим с тем инцидентом, что произошел у вас в поместье, и жертв в котором удалось избежать... Не без вашей помощи, как я понимаю? - Взгляд Совуха оглядел молодого человека, который все еще оставался на ногах, не смотря на имевшиеся сидения. - Расскажите мне о том, что случилось.
Последняя фраза его по прежнему звучала ровно, и без напряжения, с которым отдают приказы, и была больше похожа на просьбу или предложение к диалогу. Однако тон сказанного не оставлял сомнений - Крис желал получить сведения, и он их получит.

0

24

Пламя грело ладонь и пальцы, нависшие над свечами, вполне вероятно, опусти парень руку ниже, обожжется. Результат небольшого опыта маг счел удовлетворительным, поэтому убрал руку, поборов искушение попробовать кусочек самого торта, смахнув с его вершины глазированные украшения кончиком пальца. От греха подальше, Стефан спрятал руки в карманах своей мантии.
- Выходит, ты умеешь печь торты и знаешь, как делать свечки, - ведь созидателю, чтобы создавать что-то из ничего, требовались познания о том, как делаются вещи, сам процесс: от выращивания пшеницы, перемалывания в муку, до обжига в печи и украшения всякими разными вишенками, башенками из сливок, сахара и масла. Что по своему вызывало уважение к человеку со столь обширными познаниями. - Это довольно мило, знаешь ли.
Продолжить разговор в формате "тет-а-тет" – знай бы Стефан термин - помешало появление приглашающей стороны и, одновременно, владельцев этой комнаты и здания в целом. Со стражником уже довелось пересекаться ранее, когда парочку магов вели в эту комнату. Его спутник выделялся, в отличии от солдата, натянутым до глаз серым капюшоном - видимо, являющимся неизменным и обязательным атрибутом дознавателей - качеством и количеством обмундирования. Всего лица Стефан не мог рассмотреть, но определенные выводы сделал почти сразу, что с этим человеком шутить лучше с безопасного расстояния - с максимальной дальности доставки мысли-вестника.
Правда, стоит сказать, на фоне горящего праздничными свечами торта и порхающих вокруг огненнокрылых бабочек, впечатление от первой встречи ненамеренно приобрело комедийную составляющую. Хоть прям сейчас садись за написание сюжета к фарсовой пьесе, начинающаяся в духе: встретились однажды стражник-следователь, дворянка-волшебница и кузнец-чародей...
- Э-эм, просто Стефан, - слабо запротестовал он, слегка опешив от действий служащего, заодно, едва заметно покривившись при упоминании слова "герой" в его адрес. Однако, на этих словах, на всякий случай поправил шляпу, проведя пальцами по краю полей, при этом, совсем не думая скрывать или отрицать свою личность. Даже руки из карманов вынул, правда, недолго думая, спрятал их обратно. - Доброе утро, спасибо.
Далее, Алан ввел в курс дела, поведав о текущей ситуации, в частности, о случившемся новом нападении на Морделана, к счастью, неудачном. Стефану оставалось переминаться с ноги на ногу, пытаясь сознательно уловить ниточку происходящего клубка событий, окончательно не запутавшись при этом. Пока всё выходило логично: на дворян совершили покушение, стража заинтересована в раскрытии их, поэтому опрашивает тех, кто может знать что-либо по этому поводу. Вот только, присутствие самого юного чародея здесь выбивалось из его собственных взглядов на мир, проще говоря, Стефан считал, что не должен здесь находиться, а скажем, быть в застенках гильдии разбираясь с проектом железной калитки для дома пана Терика. Вместо этого, замысловатые перипетии судьбы привели его сюда, и чутье мага сигналило ему о возможно скорых неприятностях, пускай сейчас парень не осознавал, от кого и каких.
Когда очередь говорить дошла до них, Стефан, при участии либо ведущей роли в повествовании Анастасии, выложит на стол всё, что знает по поводу случившегося без утайки: о целях прибытия, событиях непосредственно до, во время и после нападения, подкрепив всё сказанное своей находкой - мечом убийцы, и своими измышлениями на сей счет.

+1

25

Стефан Скеллен, Крис Фэйринголд. Штаб городской стражи. Комнаты допроса. 17 июня, суббота. Время - 10:05.

Комплимент Стефана пришёлся Анастасии по душе, даже слегка смягчил едва проглядывающиеся мрачные нотки настроения. Зауберхавт кивнула, подтверждая, что этими навыками обладает и добавила, - я и многое иное знаю, как создать. Ступая на путь созидателя, часто находишь много интересных талантов, - улыбнулась дворянка. К этому моменту появился Крис, после чего последовал обмен приветствиями. Девушка благодарно кивнула в ответ на комплимент, принимая его. Речь "Алана", приправленная уверенным спокойствием и толикой юмора, произвела желаемый эффект и показалось, что заклинательница действительно немного расслабилась внутренне. Она всё ещё придерживалась избранной "маски", но за этой "маской" стало чуть менее темно, чем было ранее.

http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Жертв избежать не удалось, - девушка хотела сохранить спокойствие в голосе, но Крис отчётливо услышал, как дрогнул он. Анастасия явно неприятно переживала из-за этого происшествия. Заклинательница не была наивной девочкой и, наверняка, прекрасно понимала, сколь смертны люди. Но когда кого-то убивают в мирной обстановке, да ещё и по пути к тебе, как к основной цели...
http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Это был хорошо подготовленный ассасин. Он владел техникой антимагов и точно знал, где меня искать. Кроме того, явно был готов противостоять моим заклинаниям, - быстро перешла к рассказу девушка. - Моя магия разума плохо воздействовала на него. Повезло, что сила Кинезиса компенсировала эту проблему. Но даже так обезвредить его мы не смогли. Он сбежал, - лаконично поведала леди Зауберхавт, периодически давая слово Стефану для вставки своих комментариев по тому или иному вопросу. Таким образом Крис стал располагать более-менее подробными сведениями о произошедшем в имении Зауберхавт.

http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - За милордом Морделаном тоже прибыл ассасин? - озвучила возникший вопрос дворянка после небольшой паузы. - Кто-то не поскупился, чтобы убрать и меня, и графа... - заметила девушка, задумчиво накручивая локон белоснежных волос на указательном пальце. Отвлек её от этого занятия молодой парень в форме стражника, принёсший три чашки чая для присутствующих в комнате. Выражение его лица точно выдавало крайнюю степень недоумения наличием в комнате допроса праздничного торта и огненных бабочек, но вслух он ни слова не молвил. Анастасия не стала отрывать спину от мягкой спинки кресла, просто-напросто взяв одну из чашек в кинетический захват. Взятая, словно невидимой рукой, чашка плавно подлетела к Анастасии и та испила из неё небольшим глотком, даже не притронувшись, оставляя висеть в воздухе и дальше.

0

26

Инспектор понимающе и терпеливо вздохнул при словах девушки о жертвах. Насколько он помнил, капитан ни словом не обмолвилась о жертвах со стороны домашних, так что видимо графиня имела в виду стражу поместья или тех стражников, что Крис вчера настоятельно просил послать к её имению. Как бы то ни было, Крис чуть подался вперед к девушке, повернувшись к ней всем лицом и внимательно вглядываясь в её глаза.
- Миледи, я понимаю что вам может быть тяжело после перенесенного вами стресса, и вида людей погибших при нападении, но мы берем в руки оружие, зная и осознавая, что с того момента мы встаем между теми, кто хочет нанести вред, и плотью и кровью Империи - её жителями. Таков первейший и самый главный долг воина - забрать жизнь другого или отдать свою жизнь в борьбе за собственные убеждения, слова, клятвы и веру. Умирая но защищая вас, эти люди исполнили свой долг до конца, и ушли в чертоги душ с лёгкостью на собственной душе. Оставшимся в живых стоит помнить о этой жертве, и сделать так, чтобы она не была напрасна. Не казните себя, ваша сила духа вам пригодится для другого.
Крис, дождавшись когда чай перекочует с рук стражника, кивнул ему и жестом отправил его восвояси, после чего последовал примеру девушки, разве что без всякой магии отпивая из чашки и разглядывая рябь на её мутноватой поверхности, ловя в ней взгляд собственного отражения.
- Что же до сбежавшего ассасина - пусть. - Агент на мгновение чуть сжал зубы так, что на щеках проступили желваки, но тут же продолжил без запинки и не меняя тона. - Его поимка - не ваша задача. Уже тем фактом, что вы остались в живых, вы помешали планам заговорщиков. К тому же, если я прав, далеко он не уйдет... - Это было сказано уже тише, словно бы в размышлениях с самим собой.
Стефан Скеллен в его присутствии, кажется, чувствовал себя неловко, кутаясь в собственные одежды, не снимая шляпы даже в помещении и до сих пор оставаясь на ногах.
Зато оказался весьма полезным в плане сведений, которые, в свою очередь дополнила юная волшебница и вид боевого трофея, которому Крис уделил некоторое внимание. Впрочем, без особого фанатизма.
- Благодарю, мистер Скеллен... Прошу прощения, просто Стефан, я помню. - Крис улыбнулся парню теплой улыбкой. Впрочем, с прежним весьма прохладным взглядом. - Это ваш трофей, и отнимать у вас отнятое по праву у противника я не собираюсь. Только не показывайте его моим коллегам. Они могут проявить похвальное служебное рвение и назвать вашу добычу "сокрытой уликой". А лишние осложнения ни вам, ни мне ни к чему.
- Вы поразительно осведомлены, миледи. - Крис ощутил при словах девушки смутное беспокойство внутри, однако только сейчас решился озвучить его причину, после тщательного сопоставления в голове всех событий и следствий, - Не припомню, чтобы я говорил вам об участии в покушении на Морделана ассасина. Надеюсь, я не сильно побеспокою вас, если попрошу выдать, откуда вам известны такие деликатные подробности?
Чуть расширенные зрачки Криса под воздействием "Ока" внимательно глянули на Анастасию. Дав возможность девушке ответить на этот вопрос, Крис продолжил:
- ... В общем, верно. Кроме того, этот кто-то решился на это уже после нашей встречи, тем самым явно обозначив цвет вашей фигуры в этой шахматной партии. Скажите, Анастасия... - Крис подобрался, - Вы, как великолепный маг, совершенствующий свои познания в мастерстве иллюзий и воплощении мысли в форму, помните ли тех посетителей, что были вместе с нами в "Убежище"? В частности, такую запоминающуюся пару, как девушка-эльфийка без руки и молодой гном? Можете ли вы воплотить по памяти их приблизительную внешность? Или, быть может, знаете кого-то, кто бы мог походить по описанию на этих людей из... - Взгляд Совуха похолодел сильнее. - ... Магических гильдий в городе? Вопрос относится так же и к вам, Стефан.

Отредактировано Крис Фейринголд (2018-12-09 20:27:07)

0

27

Обеспокоенный взгляд лег на волшебницу. Молодой маг знал не понаслышке о масках, как ни крути, он работал в Гильдии, одним из отделений которой было театральное. Но и о других "масках" он знал: похожие на те, что носят на лице, но эти декорации незримы обычному человеческому взгляду, чем-то схожие на магию, они скрывают то, что лежит на душах людей. Пускай теоретических знаний ему недоставало, но парень обладал толикой того, что называют эмпатией. Сожаление неприятно кололо в районе сердца, сочувствие к девушке, которой пришлось пережить все эти неприятные, мрачные события. Увы, кроме понимающего взгляда и легкой улыбки ничего другого Стефан предложить не мог.
Когда приходил его черед держать ответ, он отвечал, дополнял за девушкой - в общем, всячески содействовал следствию. Это же в его собственных интересах. В подходящий момент, продемонстрировал покореженный стихией и магией меч. Алан, осмотрев предмет преступления, вернул его обратно магу, уже в полное его владение, чему тот втайне оказался рад (внешне это выразилось огоньками в глазах, мелькнувшими лишь на мгновение). Слово "спасибо" почти сорвалось с языка, но внутренний Чародей вовремя прикусил его, напомнив молодому магу, что это его трофей по праву победителя, правда, упустив из виду, что с убийцей они справились вместе с Анастасией. Пробормотав лишь: - Конечно, секунду, - на предложение спрятать оружие, парень не придумал ничего оригинальнее, чем вернуть мечу его прежнюю форму посредством морфа. Металл, считал маг, обладает собственной памятью, а значит, любой инструмент из железа или, в данном случае, клинок из сильверита, помнит свой прежний вид и предназначение, а потому не составит труда его выправить. После чего, меч можно вернуть в ножн... засунуть за ремень, пока он не решит, что делать с ним дальше. Всё-таки, полтора килограмма сильверита на дороге не валяется.
Но перед этим, Стефану в голову пришла глупая, и даже безумная, идея.
- А еще, им можно разрезать торт! Понимая абсурдность предложения, маг решил ретироваться, сконцентрировавшись на воплощении из серого эфира подобия ножа. - Хотя, можно и обычными средствами.
Оценивающий пристальный взгляд дознавателя парень выдерживал безо всяких проблем, как и его холодность - обучение в Аклории отличалось высоким уровнем стресса, некоторые преподаватели могли взглядом заставить воду в чашке замерзнуть, даже не обладая магией воды, отсюда и повышенное самообладание. В конце концов, ему и не такое приходилось терпеть и выдерживать. А от чая, предложенного всем, Стефан не отказался, лишь помедлив немного, прежде чем подойти к столу и взять последнюю чашку, без использования какой-либо магии.
- Эльфийка без руки и гном, - повторил он за Аланом, нахмурив брови и хлебнув немного кипятка, что свидетельствовало о серьезной задумчивости. Да, такую парочку сложно не приметить, да только, видел ли Стефан их. Потому, нерешительно произнес, опираясь на информацию, которую он точно не знал. - Не уверен, что это из Полумесяцов...

Отредактировано Стефан (2018-12-03 02:38:53)

0

28

Слова Криса смогли немного, но совладать с теми чувствами, что обуревали заклинательницу и та окончательно смогла взять себя в руки. Она внимательно выслушала его, благодарно улыбнувшись и кивнув. Поддержка Стефана тоже внесла свой вклад - Анастасии явно было легче пережить подобное, покуда её боли сопереживало двое мужчин.

http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Я лишь предположила, - пожала плечами волшебница, когда инспектор спросил о наличии информации про ассасина. - Если на милорда Морделана совершили покушение почти в одно время с покушением на меня, я решила, что и там, и там мог работать убийца. Чутьё Криса не выдало ни лжи в словах девушки, ни попыток применения магии более той, которой аристократка баловалась. Вроде огненных бабочек, бывших очень правдоподобной иллюзией умелой созидательницы.

http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Это было бы любезно с твоей стороны, - позволила себе отвлечься от дела девушка, улыбнувшись, когда Стефан предложил разрезать трофейным кинжалом торт, а после поспешил сотворить более классическое орудие для этого дела. Оно, в отличии от сильверитового кинжала, было лишь временным и куда менее опасным. Что касается трофея - то кое-как чародей смог придать ему прежнюю форму, хотя Стефан не мог быть уверен, что тот был полностью восстановлен к прежнему виду. Но, по крайней мере, сейчас он выглядел вполне опасным и этого могло быть достаточно.

http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Девушка без руки в компании гнома, - вот уж действительно необычная парочка. Было видно, что Анастасия припоминает таковых. Стефану и самому доводилось видеть таких. Молодой чародей видел их в окрестностях гильдии "Плетущих", при том пару раз как в компании Винсента, своего былого одногруппника, так и беседующими с Вестом, другим бывшим студентом Аклории, которого чародей мог знать. Гнома, кажется, звали Реггин и он был большим знатоком по части драгоценных камней, если верить словам Винсента. Последний рассказывал про них немного, говоря, что Реггин довольно сведущ по части камней и мастерски раскрывает их свойства. Не иначе, является Хозяином камней, хотя такую информацию товарищ не раскрывал. Однако Стефан совершенно точно знал, что те были членами магической гильдии - магами "Плетущих единство".
http://sd.uploads.ru/LkmK8.png
Анастасия Зауберхавт: - Кажется, я видела их раньше, но не знакома лично. Помню их хорошо, дайте мне несколько секунд, - девушка замолчала и сосредоточилась на своей магии, готовясь воплотить иллюзию. Вскоре в комнате стало на двух существ больше - появилась однорукая эльфийка с недовольным взглядом и ухмыляющийся молодой гном. Теперь Стефан мог быть точно уверен, что видел их и это именно те, о ком он подумал.
http://sf.uploads.ru/NnKZj.pnghttp://s6.uploads.ru/ZvACN.png

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-12-09 21:24:38)

0

29

В помещении стало несколько теснее, когда волей магии разума явилось две фигуры. Словно живые, их образы были четко переданы по воспоминаниям и спроецированы на иллюзиях. При виде их, в памяти Стефана, занятого неспешным разрезанием торта, что-то засуетилось, маленький "я", выводящий на передний план информацию, пылящуюся на задворках сознания: в сундучке рядом с кипами с пометкой "на завтра", "потом" и "ньех". Почти сразу всплыли обстоятельства и подробности о необычной парочке, в частности, о гноме.
- Эм, хм, - глубокомысленно произнес молодой маг. Он мешкал с ответом, всё-таки, он чувствовал себя сейчас не в своей тарелке, будто собираясь сдать своих коллег по цеху, хотя, конечно же, они даже не были согильдийцами.
- Кажется, я их тоже видел. Они оба из гильдии Плетущих Единство, - он кивнул на гнома, - его зовут Реггит, вроде. Или Реггис, эм, Реннис. Реддис. Эльфийку я не знаю. Всех обстоятельств знакомства парень не стал выкладывать на стол, ограничившись лишь самым важным - то есть, почти всем, что он знал об этой парочке.
К этому моменту торт уже был нарезан на несколько ровных долек, волшебный нож остался между двух долей. Несмотря на это, Стефан утратил остатки аппетита, будто потрясений с утра пораньше ему было мало. Конечно, это не сравниться с тем, что пришлось - и возможно еще придется - пережить Анастасии. Но, осознание возможной причастности кого-то из магов, причем, знакомых ему и находящихся буквально спустя несколько улиц заставляло задуматься. Мысли приходили не из веселых.

0

30

На слова женщины от своем удачном предположении, которое вылилось в попадание пальцем в небо Крис приподнял брови и мимолётным движением поджал губы, все еще подозрительно глядя на собеседницу.
Впрочем, было непохоже что она лгала, или инспектор совершенно не разбирался в людях. Оставив эту тему, списав её на удачное совпадение, помноженное на женскую и магичью интуицию, Совух уделил некоторое время раздумиям и сопоставлениям мозаики у себя в голове, подспудно наблюдая за тем, как чародей орудует ножом.
Движения того были на удивление профессиональными, что указывало либо на приличный навык в обращении с холодным оружием, так сказать, небольшого размера, что вряд ли. Не такие были у героя империи кисти рук и запястья, какие бывают у профессиональных любителей "пера" в значении, понятном для криминального мира.
Либо, что было уже более вероятно, Стефан достаточно много времени уделял упражнениям на кухне. В любом случае, за его действиями, как за ремеслом любого знающего что делает человека наблюдать было приятно и умиротворяюще. Как за течением воды или танцем прирученного огня.
К тому времени, как он закончил, в комнате для допросов стало чуть теснее из-за двух иллюзорных фигур, пусть и выглядели они как вполне себе живые и натуральные представители высших рас.
Совух на них едва глянул, лишь затем, чтобы убедиться в том, что это именно те самые фигуры, которых он имел в виду в просьбе к Анастасии, после чего сосредоточился вниманием на лицах собеседников.
И Стефан его не подвел. На его живом, особенно после общения с представителями знати, эмоциональном лице замешательство читалось так же хорошо, как масляное пятно на странице увлекательной книги. И вызывало схожее чувство досады.
Поднявшись со своего стула, Крис сделал несколько медленных шагов по комнате, разминая рукой шею под откинутым назад капюшоном. Насколько это позволял горжет, само собой.
Глазами же в то же время он наблюдал за неспешно плывущими по воздуху искорками магии.
- Мисс Зауберхавт, вы помните чем закончился наш последний разговор? - Это был риторический вопрос, инспектор даже не обернулся в сторону девушки, продолжая наблюдать за огоньком. - Сейчас у меня есть что доложить. Начну с начала, если вы не против. С самого начала... - Совух наконец повернул к ней голову и глянул на неё краем глаза. - Насколько, конечно, я могу приоткрыть завесу прошлого, для сокрытия которого приложили немалые старания. И для этого мне придется переплетать собственные домыслы и догадки с имеющимися фактами. Вам решать, насколько правдоподобна это гипотеза будет. А берет начало эта история в момент, когда попка принцессы накрыла собой отцовский престол, а вместе с ним и всю империю, расколов её умелой политикой на два полушария. На то, что обладает магическими способностями, и то, которое их опасается и потому недолюбливает.
Крис вновь вернулся взглядом к магической искорке, которая к тому моменту подлетела к нему достаточно близко, чтобы её можно было попытаться поймать вытянув руку. Что Крис и проделал, в противовес своей недавней обманчивой медлительности действуя на сей раз молниеносно, будто бы стремился поймать надоедливую муху.
- Этот раскол зрел давно, но сейчас достиг своего апогея, в котором люди у власти не могут понять одну вещь... - Крис раскрыл ладонь, поднеся её к лицу чтобы взглянуть на добычу. - Даже миролюбивый человек, прижатый к стенке и вынужденный защищать себя будет испытывать огромный соблазн применить то оружие, которое у него имеется. Вам знакомо это, Стефан, не так ли?
Чтобы больше не заставлять своих собеседников разговаривать с его спиной, Совух обернулся к магам и перевел взгляд с одного на другую.
- А маги, в отличии от простого люда, вооружены всегда. Особенно если это гильдия магов. Или несколько гильдий... - Крис вздохнул и принялся мерить шагами комнату поперек, перед лицом своих слушателей.
- Но что делать ученым по сути своей, которые всю жизнь занимались магическими изысканиями, чтобы суметь защитить себя? - Вопрос недолго висел в воздухе, потому что сам Крис на него тут же и ответил. - Разумеется, искать того, кто знает как это делать. И может предоставить поддержку, выразить сочувствие, понимание... Интерес к возможностям...
Шаг, еще шаг - поворот. Повторить заново.
- И тут "удачно" - кавычки в его словах инспектор не выделял специально, они чувствовались и без необходимости подчеркивать их тоном голоса, - они находятся, и предлагают... Не сделку, скорее сотрудничество с обоюдной выгодой. Магам нет дела до политики, - взгляд в сторону Анастасии, быстрый как укол кинжалом. - им важно лишь, чтобы закон не опутывал им руки и не сковывал дыхание. И не заставлял делать то, чего совсем не хочется делать свободным людям, превращая даже иллюзию свободы во вполне неиллюзорную клеть.
- Однако, чтобы бороться за свободу и идеалы, нужна жертва. Желательно, чтобы она была с вражеской стороны, или по крайней мере с враждебной. Таким должен был стать Морделан.
Крис прикрыл глаза. Отсюда начиналась шаткая почва предположений.
- Он - видная политическая фигура, сильная и яркая, как масляный фонарь в ночи. Он стоит твердо в своих убеждениях, и пока он жив - он угроза для планов, какими бы они ни были, даже наименее амбициозными. А его смерть станет знаком для сомневающихся, особенно если обставить её нужным образом. Но как провернуть его устранение?
Шаг, шаг - поворот. Повторить.
- А здесь в игру вступают иные чувства. Симпатия, дружба, сочувствие... Любовь. Морделан непоколебим, но что если обратить его силу в слабость? Разве может представить себе рыцарь, что оружие против него поднимет не неизвестный злодей, а его собственная дочь?
Крис остановился и повернулся к магам, возвысив голос, который налился злыми рычащими нотками, от которых клинок в его ножнах завибрировал тихонько, будто интересуясь у хозяина, кто именно сделал ему плохо, и как скоро он будет убит.
- Не может. Даже когда его собственная дочь в его присутствии находясь с его согласия под действием зелья правды ему же в лицо об этом признается. Но не своей рукой, конечно же...
Крис вновь начал вышагивать из стороны в сторону, закинув руки за спину и обхватив одной рукой запястье другой.
- Но вот подлить зелье в питье, которое её передали, или дать указания убийце, как ловчее и проще добраться до своей цели... Запиской, написанной собственной рукой... - Крис тихонько и горько рассмеялся. - ...Глупое дитя.
- Вот только планам помешали. Сначала это была магиня на приёме, которую невовремя посетило откровение об опасности. До поры до времени она не представляла угрозы, и может быть сумела бы избежать расплаты за свою прозорливость. Если бы не решила сунуть нос глубже в это хитросплетение, после чего стала опасной. Об этом тут же узнали, ведь за девушкой было установлено наблюдение. - Крис махнул рукой в сторону иллюзий гнома и эльфийки, сопроводив этот жест комментарием: - Дилетанты. Не нужно обладать большим умом, чтобы сложить один и один умножив на два, чтобы получить в результате три. После факта раскрытия информации эта женщина перестала представлять угрозу, ведь этим она столкнула новый камень со склона, и тот уже было так просто не остановить, но её смерть с того момента приобрела привкус мести. И страха. Еще один почерк неумелых и отчаявшихся людей... Либо людей, у которых оставалось совсем мало времени.
- Затем это был нанятый Анастасией человек, вовремя оказавшийся между ассасином и Морделаном, и устранивший угрозу его жизни. Более того, удалось примерно установить, к какой группировке принадлежал этот ассасин.
Инспектор кратко глянул в лицо женщины.
- Название "Кредо смерти" вам о чем нибудь говорит? Это очень плохие ребята. Конкретно тот, кто был послан против Морделана легко уничтожил был любого, пусть и профессионального, но обычного воина, не обученного в специальной школе. Тот же, что посетил вас, обладал в точности теми возможностями, чтобы противостоять вашей магии, Анастасия. Это говорит нам как минимум о двух вещах - те, кто их послал, прекрасно осведомлены о возможностях целей, и группировка "кредо" заинтересована в том, чтобы работа была выполнена. Но пока оставим на этой теме многоточие.
Совух оборвал сам себя жестом руки, и вернулся мыслями немного назад по течению собственного рассказа.
- Сейчас не столь важно то, что было, чем то что будет. Об этом мы можем только предполагать, однако мысли эти ведут по неутешительному руслу. Помните я говорил, что заговорщикам нужна жертва? Для устранения Морделана не обязательно устранять его физически, достаточно иметь на него серьезный рычаг давления. Дочь, например, которая сбежала из под допроса, использовав побрякушку... Которую ей одолжил Филлип Робальон. Член "Плетущих единство", мистер Скеллен. Как и те, кого вы видите перед собой.
Немигающий взгляд Совуха уперся прямо в глаза юного мага, внимательно вынимая и изучая из них то, что он сейчас в них наблюдал.
- Вы знаете что будет дальше, мистер Скеллен? Девочка потеряла для них ценность, как агента внедрения, и теперь она - нежелательный свидетель, знающий и выдавший некоторые имена и подробности. Но вместе с этим она - ценный заложник. Послушный и податливый. Скажите, мистер Скеллен, что будет чувствовать мистер Морделан, когда ему начнут присылать её по частям? Сможет ли он сохранить былую силу духа? Что будете чувствовать вы, зная что в нужный момент не помогли предотвратить это? Или быть может вы заодно с этими ублюдками, мистер Скеллен?
Крис моргнул и взял себя в руки, глубоко вдохнув и выдохнув.
- Мною было дано обещание вернуть девушку домой живой. И я намерен его выполнить. Сегодня эта история завершится, господа маги. Но для того, чтобы избежать ненужных жертв, мне нужна ваша помощь.

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №5: Приключение «В переплетениях интриг» - Крис, Стефан.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно