FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Талькоса. Дорога в Сорос.


Окрестности Талькоса. Дорога в Сорос.

Сообщений 31 страница 60 из 88

1

http://sd.uploads.ru/QDAYo.jpg

Путь, пролегающий от торговой столицы Мистерийской империи к крупному поселению Сорос. Именно там обитает значительная часть торговцев, ведущих свои дела на рынках Талькоса. Те, у кого есть, что предложить народу, но по каким-то причинам нет возможности открыть свою лавку прямо в городе, чтобы без конца не ездить. С другой стороны, не будь этих торговцев, и дорога не была бы столь оживленной. С раннего утра и до позднего вечера в обоих направлениях проезжают повозки и проходит немало странников, путешествующих по земляv империи. Лишь ночью тракт "засыпает", и то нет-нет, да и пройдет одинокий путник или проедет припозднившаяся повозка.
Значительную часть пути можно наблюдать как заросшие необжитые равнины, так и ухоженные фермерские поля. По большей части эти поля находятся все-таки ближе к Соросу, со стороны Талькса же их гораздо меньше, да и удалены они от основного тракта. Временами попадаются небольшие рощицы из молодых деревьев, а в одном месте, недалеко от Талькоса, и вовсе можно увидеть маленький пруд. И лишь приблизившись к самому центру пути, можно увидеть куда более густую рощу, которая занимает обширную территорию и напоминает все-таки больше дремучий лес. У здешних жителей с этим местом связано немало всяких историй и легенд, связанных со страшными монстрами и сказочными существами. Выдумки, разумеется, иначе бы люди не ходили туда за ягодами или грибами, например. А все монстры на деле оказываются разве что лесными хищниками, которых, к слову, тут совсем немного. Однако особо суеверные в сказочных существ все-таки верят. Неспроста ведь столько историй в народе ходит. Может, что-то там все-таки есть...

Внутренние локации:

1. Фермерские поля.
2. Маленький пруд близ Талькоса
3. Густая роща в середине пути.

3.1. "Каменная кладка"

http://s7.uploads.ru/jIBbX.jpg
Так местные называют большую груду камней близ высокой сосны, растущей совсем рядом с трактом. Это место служит ориентиром для тех, кто собирается вглубь рощи.

3.2. Лесная опушка.
3.3. Скрытая внутри холма пещера.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-12-30 05:05:37)

0

31

«Похож на тот шарик Света, который когда-то мне показала Мия... – девушка постаралась отогнать гнетущие мысли прошлого, пытаясь всецело сконцентрироваться на нынешней обстановке. Воительница попробовала прикинуть, как она будет разрушать эти горы камней, но пока ничего дельного на ум не приходило. Просто разбросать камни? На это тоже нужно время и силы... Прибегнуть к технике Биения стальных сердец? Но это же кощунство! Нет, стоит решать проблемы по мере их поступления. – Значит, это мужчина, уже хоть какая-та информация... Хитростью?».
Хьёрдис склонялась к мнению, что духи намного мудрее простых смертных... поэтому это несколько ее удивило. Хотя ситуации разные бывают... Слова о том, что духи того человека довольно слабы, не сильно обрадовали девушку. Действительно, может для Сайанли они – пушинка, а для нее...
Фамильяр... – повторила воительница и попыталась вспомнить что-нибудь о них... Ведь читала когда-то. По ощущениям – что-то близкое к персональным духам-хранителям или духам-помощникам... – А что до ненависти... Людям свойственна зависть, жажда власти и эгоцентризм. И многие из таких стремятся подмять мир под себя, установить свои правила... по разным причинам. Многие, когда находятся в непосредственной близости с тем, кто ощутимо сильнее их, испытывают агрессию к нему. Это может быть и завистью, может быть и своеобразной защитой... – Хьёрдис старалась не отставать от плывущей по воздуху Сайанли. – Я поражаюсь Вашему оптимизму по поводу времени... но надеюсь, что мы действительно успеем. Позвольте спросить: в чем же предназначение Хранителей цикла? И как Эден, такой далёкий отсюда, связан с этим местом?

0

32

Попытка вспомнить что-то о фамильярах не дала никакого результата. Хьёрдис помнила о духах-контрактниках, которые по своей воле идут со спиритуалами, коим являлась и сама воительница. Но таинственный незнакомец явно не имеет никакого отношения к таким людям, просто потому что в этом ритуале по удержанию духа без магии явно не обошлось, а значит, этот мужчина маг. Шаман, скорее всего. Хьёрдис знала, что шаманы способны договариваться с духами и даже обретать в их лице могущественных союзников и защитников, но... они при этом все равно оставались духами того же типа. А тут фамильяры. Кто это такие? Хьёрдис не знала. Даже если она и видела где-то это название, то скорее всего не в научных трудах, которые ей доводилось читать.
Информация о мотивах, что могут двигать людьми, явно заинтересовала Сайанли. Однако своих предположений относительно незнакомца у нее все-таки не было. И стало понятно почему, когда Страж обмолвилась, что довольно редко покидает Эден. Архоны отличаются от людей в этом плане, им не свойственны людские пороки. Во всяком случае в таких масштабах. Даже если среди них и были Видящие, которым доводилось встречать Сайанли, никто из них попросту не осмелился бы как-то ей вредить. Просто потому что Сайанли - дух света, и архонам она виделась бы, скорее, как посланница Люммина.
http://s7.uploads.ru/g62OK.jpg
Снежана: Ох, мне кажется, я вас только замедляю, - пропыхтела искусствовед, когда Хьё вновь упомянула время, - может, вы просто оставите меня у ближайшей кучки камней, а сами поспешите к следующей? Я уж как-нибудь с одной кучей-то разберусь! - заверила она.
http://sg.uploads.ru/rUsTQ.jpg
Сайанли: Не думаю, что это хорошая идея, - возразила Страж, - мои силы сейчас значительно ниже, и область моих ощущений ограничена. Если тот мужчина выберет своей целью тебя, а я буду слишком далеко, то не смогу вовремя ощутить его приближение и, соответственно, не успею тебя защитить, - пояснила дух, а Хьё могла отметить для себя еще одну хорошую новость: Сайанли способна сканировать местность в определенном радиусе. А значит, внезапного нападения можно не опасаться. Если этот чертов шаман здесь появится, дух сумеет его засечь и вовремя предупредить. - Хранитель цикла... - тем временем проговорила Сайанли, - это... весьма странное название, - на этих словах Снежана чуть смутилась, табличку-то она переводила, - Я - страж. В целом мы, Стражи, так же свободны, как и Лоа. Но у каждого из нас есть миссия, которую необходимо выполнить любой ценой. Это может быть что угодно, но всегда очень значимо, как для нашей грани мира, так и для вашей. Мы не говорим об этих миссиях, о них известно только Великим духам. Как я уже говорила, мне необходимо каждые двадцать пять лет возвращаться в одно и то же место в этой роще. Я не могу рассказать, что именно должна там сделать. Могу лишь заверить, что это абсолютно безопасно для рощи, и в целом ничего для нее не изменится, - заверила Сайанли. - А вот как это место связано с Эденом, мне и самой интересно. Таково было указание моего покровителя, но подробностей я не знаю. Великим духам известно куда больше, чем себе могут представить смертные, - Страж ненадолго задумалась, а потом произнесла: - возможно, есть какие-то упоминания в истории архонов или людей? Мало ли что могло произойти в этом месте тысячи лет назад, когда я впервые получила эту миссию от духа Эдена.
На этих словах Снежана серьезно задумалась. Ей, как искусствоведу и знатоку исторических ценностей, было известно многое, но настолько древние сведения... Тысячи лет назад... Могли ли дойти хоть какие-то записи об этом месте с тех времен? Была ли тут в те времена вообще эта роща? Как бы то ни было, а Снежана наверняка попробует что-нибудь разузнать, когда вернется в Талькос. Вот только получится ли у нее? Сайанли ведь даже точной даты не назвала. Ну, разумеется, духи вообще не используют даты, лишь абстрактные понятия времени. И при этом прекрасно ориентируются в его течении. Может, в этом и заключается такая уверенность Сайанли в успехе текущей задумки? Наверняка ничего не скажешь, слишком сложно... все-таки духи мыслят иначе, чем люди, и некоторые вещи понять попросту невозможно. Причем как со стороны людей, так и со стороны духов.

0

33

Да, нам не стоит разделяться, – вновь повторила Хьёрдис. Девушка слегка улыбнулась, когда дух заговорила о миссии: – Понимаю, нет, если эта информация должна быть скрытой, не смею настаивать. Это вполне здраво. Хммм... архонов и людей...
«Видимо, это доступно только историкам и тем, кто занимается разбором древних текстов, – предположила она. – Что-то не приходит на ум ничего об этом...».
Спасибо за пояснения, Сайанли, – поблагодарила девушка Стража за те знания, с которыми та поделилась. – Но я должна Вас предупредить: мне свойственна резкость и агрессия, когда дело касается тех, кем я дорожу, поэтому, если ситуация сложится в мою сторону, вполне вероятно, что я пролью кровь того, кто навредил Вам и... Хранителю рощи. Не из чувства мести, нет... – она качнула головой. – Из чувства безопасности. Если у меня не будет выбора, мне придется прибегнуть к кровопролитию как к самому лучшему варианту, чтобы защитить... хотя бы Снежану... Но это не значит, что, как только я его увижу, начну резать направо-налево, просто не исключаю такой возможности. И пусть для вас это не станет чем-то неожиданным или чудовищным, – Морр пролетел и сел на ветку раскидистой сосны, следя за ними сверху и важно провожая взглядом.
«Если это шаман, то не скажу, что дело становится для меня проще... но в то же время рядом со мной довольно сильный дух, пускай, возможно, она не сможет помочь... Так... Пять точек, которые соединяются между собой и образуют барьер, значит, по сути, нам нужно уничтожить четыре. Если это сделать, то пятой уже не будет с чем соединяться, поскольку она останется одиночной точкой, а следовательно, линии барьера и не должно быть. Простая логика: чтобы провести линию, нужны хотя бы две точки... Ну, хорошо, – успокоилась сама себя девушка. – Одной проблемой, вероятно меньше. Осталось понять, что это за печати такие... Хммм... может это сродни той системе рун, о которой мне когда-то рассказывал Ролан? Там вроде тоже был какой-то барьер...».

0

34

Сайанли явно было все равно, что Хьёрдис сделает с неизвестным шаманом. По крайней мере, она не стала ни осуждать воительницу, ни поощрять подобное рвение. Лишь вновь упомянула, что самое главное - выполнить миссию, остальное вторично. Почему-то Хьё была уверена, что Сайанли и сама бы разобралась с этим чертовым шаманом, будь у нее возможность до него добраться. А вот Снежана определенно испугалась возможной схватки. Ей, привыкшей к мирной жизни в зоне комфорта, уж точно не хотелось бы становиться свидетелем убийства человека, пусть даже и врага. Скорее всего, девушка вообще никогда в жизни не видела, как люди друг друга убивают, только слышала от кого-либо или читала. И тем не менее, Снежана стоически молчала и свои опасения держала при себе. Понимала ведь, что это ровным счетом ничего не изменит.
Дорога шла своим чередом, и совсем скоро путники выбрались к первой сосне, под которой лежала груда камней. Хьёрдис и Снежана затруднялись сказать, проходили они это место, когда направлялись к пруду, или нет, так как пришли сюда другим путем. Единственное, что воительница могла отметить - добрались относительно быстро. Навскидку едва ли прошло больше получаса.
Сайанли остановилась примерно в десятке метров от этой сосны, как и ее шарик света. С сожалением сообщила, что дальше ни она, ни ее магия пройти не могут. Хьёрдис и Снежане пришлось идти вдвоем с фонариком наперевес. Ну, хотя бы пресловутого шамана тут не было. Более того - Хьё поймала себя на мысли, что с момента встречи со Стражем, перестала ощущать за собой слежку. Видимо, фамильяр шамана все-таки оставил их в покое. Но надолго ли?
Бонита и Морр, чтобы не мешать хозяйкам вспорхнули повыше на сосну и теперь оттуда наблюдали за девушками. У обеих птиц был такой важный и надутый вид, будто они, как минимум руководили сим процессом. Время от времени раздавалось подбадривающее уханье и поторапливающее карканье.
Первичный осмотр камней ничего не дал - камни как камни. Но если Сайанли утверждает,что там что-то есть - надо искать. Пришлось сдвигать верхние и боковые некрупные камни, чтобы посмотреть, что там под ними. Надо сказать, что работа оказалось вот совсем непростой - на улице далеко не лето, и камни местами примерзли друг к другу так, что приходилось обращаться к подручным средствам, вроде кинжала. Снежана так и вовсе пользовалась небольшим ножом, что извлекла из сумки.
Спустя четверть часа стало понятно, что тут действительно когда-то был остов небольшого сооружения, ныне хаотично заваленный камнями. По крайней мере, на это намекали ровные ряды камней, образующих "стены" этой самой кучи, которые удалось рассмотреть, убрав камни сверху. В какой-то момент Хьёрдис показалось, что они занимаются какой-то ерундой, и тут вообще ничего нет. Ну, в самом деле, эти груды ведь стоят тут с незапамятных времен. Неужели никто раньше не обнаружил в них чего-то необычного? Впрочем, может раньше в них ничего такого и не было, просто шаман удачно подсуетился?..
Сомнения были развеяны победным возгласом Снежаны, которая явно что-то нашла. Подойдя чуть ближе к искусствоведу, Хьё заметила слабое золотистое свечение из небольшой "норы", которую освободила со своей стороны Снежана. Она как раз сейчас протянула внутрь руку, видимо, чтобы достать этот источник света, как вдруг раздался ее короткий вскрик, а затем девушку с силой отшвырнуло от камней на несколько метров в ближайший сугроб. Полетела, надо заметить весьма картинно, почти как Валерия из повозки. Удивительное сходство, даже из сугроба выбиралась очень похоже и отряхивалась так же. Правда, в отличие от Валерии, Снежана охала и причитала. Сама же Хьё, заглянув внутрь, увидела небольшой камень внутри выемки, на котором неярким светом сиял рисунок, явно магический. Схема что ли какая-то с непонятными символами и надписями. Символы, кстати, были вырезаны прямо на плоской поверхности камня, как и весь рисунок. Светились. Вероятно, это и была та самая печать, которую каким-то образом надо обезвредить.
http://sg.uploads.ru/bP7aM.jpg
http://s9.uploads.ru/oDzUr.jpg
Снежана: Ой, я так испугалась, так испугалась, - частила искусствовед, все еще отряхиваясь от снега, - перед глазами вся жизнь пролетела... и шкаф с шубами, - добавила, чуть подумав. - И как нам достать эту штуку, если она к себе не подпускает? - задалась вопросом. - Я теперь к ней вообще подходить боюсь! - пожаловалась, прижав руки к груди. - Может, мы ее того... другим камнем стукнем, и она сломается? - неуверенно предложила девушка, обращаясь к Хьёрдис.
http://sh.uploads.ru/vin7R.jpg
Сайанли: А что она собой представляет, можете описать? - подала голос Страж. - Я отсюда не могу рассмотреть, лишь чувствую магическое проявление.

0

35

Казалось, прошло около получаса, прежде чем они добрались до первой точки. Со стороны это место ничем особым не выделялось, но Хьёрдис решила довериться духу, поэтому принялась разбирать камни. В ход пошел один из метательных ножей, и всё равно дело не шло быстро.
А снег продолжал мерно падать... сейчас он был гораздо слабее, чем несколько часов назад. Воительница думала о том, как хорошо бы было оказаться в этом лесу одной, уединиться далеко меж деревьев возле потрескивающего костра и созерцать природу... По крайней мере, раз за зиму ей удавалось выбираться в лес и оставаться там до утра... Как-то прошлой зимой она видела издали серого волка. Он стоял на небольшом холме под холодным светом луны... Они долго друг на друга смотрели, но никто не сделал попыток сократить дистанцию. Девушка изучала его, а он – ее. Воспоминания прервал возглас Снежаны, Хьёрдис приблизилась. Как только среброволосую девушку отбросило в сторону, воительница поспешила к ней:
Не ушиблась? – забеспокоилась она. Хотела было подать руку, да искусствовед сама уже поднялась.
«Шкаф с шубами? – поморщилась мечница. – Странная...».
Хьёрдис принялась рассматривать источник силы. Похожие рисунки она видела и ранее, когда занималась переписью книг для различных представителей магического искусства, но такой, пожалуй, впервые.
Этот символ соткан из желтого света, – сказала воительница Сайанли. – В центре два треугольника, образующие шестиконечную звезду, которая вписана в круг, а круг – в многоугольник с... – принялась считать, – ...шестью вершинами. На кончиках этих вершин расположены небольшие кружочки, внутри них – одиночные символы. Вся конструкция очерчена еще двумя кругами, внутри них что-то написано, но язык мне незнаком... Есть еще элементы, но я не могу их описать. Могу, конечно, перерисовать на скорую руку, благо, письменные принадлежности я всегда ношу с собой.
«Интересно, если я ее рубану духовной силой, меня тоже так отшвырнет?..».

0

36

Снежана, виновато улыбнувшись, отрицательно покачала головой, мол, помощь не нужна, все в порядке, упала в мягкий пушистый снег. Однако девушка категорично отказалась соваться к этой опасной штуковине повторно. На всякий случай даже подходить близко к камням не стала, пока Хьё внимательно осматривала печать и рассказывала об увиденном Сайанли.
http://s5.uploads.ru/WC1UN.jpg
Сайанли: Хм... судя по всему, элементом "ловушки" является сам камень, а вот печать предназначена для того, чтобы этот самый камень никто не трогал, - проговорила Страж. - Думаю, я смогла бы уничтожить камень, находись он внутри "круга", но, полагаю, перетащить его ко мне вы не сможете... - задумалась.
http://s3.uploads.ru/T9GWl.jpg
Снежана: Этой печати не было, когда я разгребала в том месте камни поменьше. Появилась, только когда я его заметила и попыталась достать! Как будто специально меня поджидала! - произнесла несколько обиженно искусствовед, но вдруг вспомнила: - А знаете, я уже сталкивалась с чем-то похожим. К нам в музей как-то раз одна книга попала из Лиги. Перевозили ее в отдельной шкатулке, и вот когда мне передали ее на оценку, стоило мне открыть крышку шкатулки, как на обложке тоже появилась какая-то магическая штуковина. Правда, тогда я ее трогать не стала, а сразу сообщила руководству, чтобы мага пригласили. Но я не знаю, что он там делал, я ему не мешала - ушла чай пить.
http://sd.uploads.ru/z4WO0.jpg
Сайанли: Подобная магия чаще всего активируется при наступлении определенных условий, - произнесла Сайанли, - так я слышала, - от архонов, надо полагать, или с кем там еще из магов ей доводилось общаться за свою невероятно долгую жизнь. - Возможно, ты коснулась одного из связанных камней, когда разгребала завал? А может, она активируется просто при попадании на камень, допустим, света? Он ведь в темноте лежал до этого, - предположила Страж. - Однако у подобных систем всегда есть способ отключения на случай, если ненароком запустит тот, кто все это установил. Попробуйте поискать что-нибудь необычное рядом или, скажем, на сосне... - предложила Сайанли.
Снежана с явной неохотой и опаской снова начала подходить ближе. Хьёрдис тоже не особо горела желанием вновь копошиться в этой груде камней. Однако трогать этот пресловутый камень или бить его духовной силой хотелось еще меньше. Мало ли, как он отреагирует, кто этих магов с их магическими штучками разберет? Вдруг там от силы удара и сила отдачи зависит? Снежана лишь слегка коснулась, а ее отшвырнуло как тряпичную куклу. А ну как от духовного удара прямиком в Талькос вышвырнет?! Бред, конечно. Но стоило ли проверять?..

0

37

Пожалуй, не сможем, – согласилась воительница, глядя эту печать. – На сосне?..
«Что-то в роде нашкрябанного на коре символа что ли? – девушка шагнула к дереву, осматривая его снизу вверх, обходя вокруг. – Или что еще может активизировать эту печать? Эх, жаль, что Снежана не маг, возможно, разгадать сию загадку было бы намного проще...».
Любые механизмы срабатывают при выполнении определенных условий, – спокойно добавила она. – Вполне закономерный факт...
Если Хьёрдис ничего не обнаружит на сосне, то попытается поискать подсказку с обратной стороны на камнях, мало ли "за спиной" символа и лежит разгадка. Она понимала, что как только они найдут ответ, то впоследствии смогут значительно быстрее разобраться и с оставшимися точками, логика-то работы сего сооружения станет доступной.

0

38

Решив не трогать камень руками и не издеваться над ним при помощи ударов духовной силой, Хьёрдис для начала отправилась проверять сосну. После недолгого осмотра, девушка быстро поняла, что ничего примечательного на стволе дерева нет. По крайней мере, в той зоне, где она осматривала. Нет, ну лезть же на самую верхушку дерева, осматривая каждый сантиметр, верно? Да и едва ли там могло что-то быть.
А вот последующее решение оказалось очень даже удачным. Внимательно осмотрев камни с обратной стороны, поблизости от камня с символами, воительница действительно нашла кое-что подозрительное. Шесть плоских и очень ровных каменных кругляшков, на каждом из которых были нарисованы какие-то символы. И на них, к счастью, никаких отвратительных барьеров, бросающих честных людей в ближайшие сугробы, не было, так что Хьёрдис без всякой опаски смогла взять их в руки, осталось лишь придумать, что с ними делать.
Снежана тем временем тоже не сидела без дела и усердно изучала каменную кладку. Что примечательно - совсем рядом с Хьёрдис, только к нише старалась не приближаться - одного полета хватило. И поиски искусствоведа тоже увенчались успехом. Ей удалось обнаружить каменную табличку, очень похожу на ту, что она расшифровывала в музее. Снежана немного поколебалась, прежде чем ее коснуться - мало ли что? Но пока Хьё собирала каменные кругляшки, все-таки решилась и взяла табличку в руки. И, к ее радости, в этот раз ничего непредвиденного не случилось.
http://s3.uploads.ru/FtGay.jpg
Снежана: Хьёрдис, посмотри! - воскликнула девушка, демонстрируя свою находку. - Здесь такие же письмена, что и на том обломке, который я переводила. Левая сторона выглядит очень похоже, возможно это полный текст... эм... пророчества? Или это все-таки проклятье... - чуть нахмурилась и тут же, мотнув головой, откинула ненужные мысли. - Вот, смотри-ка, - она перевернула табличку другой стороной, - на этой, помимо текста, есть еще какой-то непонятный круг со странными символами. Не знаю таких, - пожала плечами, - и, кажется, чего-то тут не хватает, - действительно, внутри круга на табличке было шесть небольших круглых выемок. Снежана аккуратно положила табличку на один из камней побольше и сделала пару шагов назад. Девушка ничего не сказала, но по ее лицу было и так понятно, что с табличкой она работать не хочет и готова уступить место первопроходца воительнице. Видать, слишком уж впечатлилась от своего предыдущего опрометчивого поступка. Хьёрдис же теперь могла чуть внимательнее осмотреть выемки на табличке и сравнить с найденными камешками.
http://s7.uploads.ru/ldJxr.jpg
Положив камни рядом, сразу поняла, что те идеально подходят к выемкам. Осталось только понять, как именно их следует расположить. Внимательный осмотр символов внутри круга явно указывал на то, что между ними и символами на камешках есть прямая связь. Единственное, что смущало во всей это табличке - начерченная ладонь в самом центре круга. Она вот вообще сюда никоим образом не подходила, однако, как могла заметить воительница, начертана она была тоже на небольшом каменном кружочке, который, как оказалось, тоже можно было из таблички извлечь. Правда, от этого ровным счетом ничего не менялось. Зато под камешком с ладонью девушка нашла еще один рисунок, который был уже выгравирован прямо в каменной табличке. Он изображал самое обычное зеркало.

+

Суть головоломки очень проста - всего-то правильно расположить камешки, ориентируясь на подсказки в игровом посте.
В следующем сообщении под спойлером укажите выбранное расположение. Для удобства пронумеруем активные части следующим образом:

картинка

http://s3.uploads.ru/ZTIyN.jpg

Теперь Вам остается только указать шесть пар цифр, где первая цифра - номер камня, вторая - пустого слота.
Например: 3-4. Это будет означать, что камешек под номером 3 Вы решили положить в слот под номером 4.
Если текстом Вам указывать неудобно, можете указать стрелочками что и куда перемещаете прямо на рисунке.

0

39

Воительница повертела каменные кругляшики в ладонях, рассматривая символы:
«Вопросы, вопросы, вопросы... – обреченно вздохнула девушка. – Вот не скучно ему было! Раздражает... – фыркнула она и тут же услышала Снежану, та, казалось, тоже что-то обнаружила. – Отлично, вроде бы элементы мозаики начинают складываться...».
Дай-ка ее сюда, – заявила Хьёрдис, готовая приступить к разгадке этой головоломки. Как и предполагалось, камни подходили к выемкам. Девушка внимательно рассмотрела все символы, еще раз камешки и довольно улыбнулась. – Вроде бы всё просто... – и принялась раскладывать найденные кругляшики по выемкам.

Бог логики в действии!

1–1
2–4
3–5
4–6
5–3
6–2

Если каким-то чудом все камни хорошенько закрепятся, она попробует изъять центральный с изображением ладошки и развернуть всю конструкцию так, чтобы свет того символа попал в центр этой таблички. Если же камни будут шатки, девушка попросит Снежану взглянуть на получившееся и выдвинуть хоть какие-то предположения, что им делать дальше, ибо центральный камень и символ под ним ее несколько сбивал.

0

40

Рассмотрев символы и немного поразмыслив, Хьёрдис, казалось, подобрала подходящую комбинацию и начала аккуратно вставлять каменные кругляшки в выемки на табличке. Вроде бы ничего сложного. Вот она вставила последний круглый камень и... и ничего. Ничего не бумкнуло, не засветилось, не затряслось. И даже метеорит с неба не упал. Как будто расставила, скажем, фигуры на шахматной доске - одно неаккуратное движение, и все они свалятся. А на проклятущем камне по-прежнему сияла защитная печать. Что не так то? Все правильно же вычислила. Действительно все шесть рисунков на маленьких каменных кружочках совпадали с отдельными его частями в каждом секторе. Догадаться, что два рисунка по итогу составляют один было совсем несложно. Видимо, есть какая-то загвоздка с центральным элементом.
http://sg.uploads.ru/pSBu9.jpg
Снежана: Хм... на первый взгляд все верно, - только подтвердила догадки воительницы девушка. - Но раз не работает, должно быть что-то еще, - бормотала она, поочередно извлекая кругляшки, в том числе и тот, что был с рукой. Теперь, когда Хьё уже много раз табличку потрогала, Снежана не боялась, что ее отшвырнет. - Рука и зеркало... - чуть нахмурилась, - рука может означать прикосновение. Возможно, если все правильно расположить, центральный камень отключит защитный барьер. Ну, не знаю, нажатием там или просто прикосновением, - предположила искусствовед. - Но зачем здесь зеркало? Оно вообще сюда никак не подходит. Что есть зеркало? - рассуждала она, - зеркало - это отражение. Я бы попробовала отразить при помощи этого рисунка печать, будь она... эм... как луч, - заявила Снежана, но почему-то этот вариант казался уж совсем бредовым. Зеркало же не настоящее, а нарисованное, как оно отражать будет? - Хотя погоди! - осенило девушку, - может, зеркало намекает на то, что символы должны быть перевернуты? Ну, вроде как зеркально? - эта мысль уже казалось более здравой.
Однако, когда Снежана попробовала воплотить свою идею в жизнь и перевернула все маленькие камушки рисунком вниз, тоже ничего не произошло. Больше никаких идей Снежана выдвигать не стала, лишь продолжила что-то бормотать про зеркальные отражения. Мол, неспроста тут этот рисунок. Возможно, символы на табличке помогали определить лишь первоначальное положение кругляшков, но разместить их надо как-то иначе, на что и намекало центральное изображение?..

+

Задача все та же.
Способ описания расположения кругляшков тот же: цифра камня - цифра выемки.
Фпирёт, Бог логики! Мастер в Вас верит!

0

41

Да, логично... – девушка уступила место Снежане, наблюдая за ее манипуляциями. – Над прикосновением я тоже думала... – согласилась воительница, на время осмотревшись вокруг, хотя, вероятно, если этот незнакомец приблизится, Сайанли их предупредит. – Хммм... зеркально отразить? – Хьёрдис дождалась, пока ее знакомая расположит кругляшики, опираясь на свою логику, но, к сожалению, ничего не произошло. – Может попробуем таким образом? – воительница вновь внимательно посмотрела на символы и неторопливо начала их расставлять в новом порядке. Если это сработает, рыжеволосая в конце коснется центрального камня, надеясь, что это, наконец, сработает.

xD

Попытка №2 :3
1–4
2–1
3–2
4–3
5–6
6–5

Подождите! – сверкнула мысль. – А может нам нужно деактивировать всего лишь одну точку, и все остальные автоматически перестанут работать? Зачем все разрушать? Да если и останется барьер, то он будет неполным, и Вы, Сайанли, сможете сделать то, что должны... – предположила Хьёрдис. И почему она раньше так зациклилась именно на другой мысли? Или всё же тут иная система?

0

42

Послушав предположения Снежаны и понаблюдав за ее попытками, Хьёрдис вновь взяла инициативу в свои руки. На этот раз она решила расставить кругляшки так же, как и задумала изначально, с той лишь разницей, что теперь была намерена учитывать символ зеркала. При очередной попытке, определив нужные позиции для камешков, просто поменяла противоположные кругляшки местами - будто зеркалом отразила. И в этот раз догадка оказалась верной, что стало понятно буквально сразу.
Все символы на табличке на короткое время замерцали зеленоватым светом, а затем энергия будто бы "потекла" по трещинкам на плитке, устремляясь к символу руки. Остальные же камни теперь держались в табличке весьма плотно, и, скорее всего, достать их оттуда уже так просто не выйдет. Да и зачем? Далее Хьёрдис, как и задумывала в случае успеха, коснулась символа с рукой, а в следующее мгновение табличка перестала мерцать, а печать, защищавшая до этого главный камень разлетелась на сотни маленьких искорок, которые спустя пару секунд растворились в воздухе. Получилось - теперь ничто не мешало забрать проклятущий камень из ниши.
http://sh.uploads.ru/ZLR9r.jpg
Сайанли: Может быть и перестанут, - согласилась с предположением Хьёрдис Страж. - Это мы сейчас проверим. Если после разрушения камня я смогу подлететь к сосне, значит, никакой барьер меня больше не удерживает. Тогда действительно можно будет отправиться сразу к нужному месту. Если же не получится, пойдем к следующей точке - туда, - указала она направление и пояснила: - будет лучше, если начнем с той стороны. Таким образом мы пройдем по всем местам кратчайшим путем, а последняя точка будет самой близкой к нужному нам месту.
Морр после этих слов как-то неодобрительно каркнул и перепрыгнул на другую ветку. Бонита так и вовсе зачем то скопировала досадный вздох Снежаны. Ну, как скопировала? Ухнула с такой же досадой сразу после вздоха хозяйки. Оно и понятно. Хьёрдис перспектива ходить по всем точками тоже не сильно радовала. Если в каждой будет такая вот система защиты, никакой ночи не хватит, чтобы все успеть. Особенно если учесть, что до рассвета надо не только ликвидировать проклятущую ловушку, но и отвести духа в это самое священное место, а ей самой еще и успеть сделать... эм... что бы она там ни делала такое таинственное. Хорошо еще, если шаман не вмешается, будь он неладен. Почему-то при воспоминании о нем вдруг проскочила мысль: а нельзя ли будет починить сломанный камень, когда девушки отправятся дальше? А ну как тот мужчина вместо того, чтобы открыто мешать, будет просто таскаться за ними по пятам и восстанавливать камни?..

0

43

«Просто "бах"...» – Хьёрдис с едва знакомой кривоватой улыбкой смотрела на мерцающие искры, которые остались после деактивации печати. Хмыкнув, она осторожно достала камень из ниши и повернулась к Сайанли.
Вы сказали, что можете этот камень уничтожить, – девушка аккуратно держала камень двумя руками. – Его-то мы наконец-то вытащили, – воительница тепло улыбнулась. – Если Ваша сила окажется вне зоны досягаемости, тогда будет думать, что с ним делать, – она попробовала повертеть его из стороны в сторону.
«Может его просто запустить в груду камней? Но не факт же, что сломается, это же не сухое дерево!».
Воительница внимательно посмотрела на духа, ожидая ее вердикта. Если же Страж не сможет подобраться близко к камню, тогда придется попробовать сделать проверочный бросок им же в его "сородичей", то есть в те камни, среди которых он находился. Более логичного способа разрушить камень она не находила. Всё же не хотелось, чтобы ее меч сломался о твердость этой породы.

0

44

http://sh.uploads.ru/B0IJE.jpg
Сайанли: Конечно, могу, - отозвалась Страж, - только перенеси его поближе ко мне, сюда, - указала на пустое пространство рядом с собой - туда, где сама дух могла свободно перемещаться.
Вероятно, границы "ловушки", за которые Сайанли не могла пока выбраться, были и границами для ее сил. Зато если камень окажется "внутри" барьера, ей уже ничего не помешает. К счастью, после снятия защитной печати, ничто не мешало Хьёрдис этот самый камень не только брать, но и свободно переносить. Мелькнула даже мысль, что его и вовсе разбивать было бы совсем необязательно - достаточно просто вынести куда-нибудь за пределы той области, где он действует. Вопрос был только в том, где именно эта самая область заканчивается. Куда быстрее все-таки попросту уничтожить.
Как только Хьё выполнила просьбу духа, Сайанли попросила обеих девушек отойти в сторону, а в ее руке уже начал собираться мерцающий лунный свет. Пара мгновений, и вот уже над рукой Стража в горизонтальном положении парит внушительных размеров копье, окутанное бледно-голубым светом. Один короткий взмах, и сияющее оружие устремляется к камню, врезаясь и вызывая небольшой взрыв, разбивая камень вдребезги на мельчайшие осколки, словно трухлявый пень. На месте взрыва снега не осталось, лишь зияющая чернотой прогалина, будто здесь костер жгли.
Казалось бы, разобрались. Вот только дальше произошло кое-что совершенно внезапное, похоже, даже для самой Сайанли. Стоило камню разлететься на осколки, как и сама Страж ослепительно вспыхнула, а затем, распавшись на миллионы сверкающих искорок, с немыслимой скоростью унеслась куда-то в том направлении, откуда пришли путники. Буквально за мгновение. Вокруг как-то резко стало темнее, и лишь горящий фонарь теперь освещал область вокруг.
http://s3.uploads.ru/5LaE8.jpg
Снежана: Что... что произошло? - непонимающе пролепетала искусствовед. Сделала шаг в сторону прогалины, а затем обессиленно рухнула на пятую точку и запричитала: - Это чего, мы убили духа? Сами? Ой, мамочки! Как так-то? Не может быть, не верю! Хьёрдис, скажи, что это неправда! Мы же не могли убить такого сильного духа! В смысле не мы, она сама, но из-за нас... ой, божечки! Ох, дурно мне, дышать нечем... - вздыхала она, обмахивая себя рукой.
Бонита, словно почувствовав настрой хозяйки, спустилась с дерева и принялась порхать рядом, обмахивая Снежану крыльями. Сова в качестве опахала смотрелась весьма комично, надо заметить. Морр же, напротив, как-то укоризненно каркнул и перелетел на другое дерево. В той стороне, куда до этого указывала Сайанли, говоря про другую ближайшую груду камней. Приземлившись на ветке, ворон еще раз призывно каркнул, словно хотел лететь в том направлении. Хьёрдис же посетила мысль, что, возможно, она была не так уж неправа, когда предположила, что достаточно "отключить" лишь несколько "точек". Едва ли духа такого уровня можно вот так запросто уничтожить. Больше было похоже на то, что область "ловушки" попросту сузилась, лишившись одного из углов. Тогда Сайанли, скорее всего, просто "затянуло" в эту самую область, и где-то внутри нее Страж ожидает своих помощниц. По крайней мере, в это верилось больше, чем в развоплощение могущественного духа.

0

45

Хьёрдис последовала совету духа, поместила камень в указанное место и отошла. Даже в мыслях порадовалась, что не придется искать способ его ломать. Девушка завороженно смотрела на сияющее копье и даже взглядом проводила весь его полет.
"Одной проблемой меньше", – решила воительница, облегченно вздохнув. Но вздох этот оборвался на полпути, агрессивно вжимаясь в грудную клетку. То, что произошло в следующую секунду, повергло ее в шоковое состояние. На голове девушки, определенно, появилось несколько седых волос. Она не понимала, что произошло, а в ее зеленых глазах замер смертельно холодный ужас. Воительница очень медленно повернула голову в том направлении, куда пропал дух. В ногах мелькнула дрожь, от чего захотелось просто куда-то упасть, и она не придумала ничего лучше, чем последовать примеру знакомой и просто сесть в сугроб.
"Так... надо успокоиться, – начала Хьёрдис, ощущая, как бешено колотится ее сердце. Но причитания Снежаны никак не способствовали этому. – Это всего лишь кусок камня, он не способен убить ее, – успокаивала себя воительница. – Всё хорошо, Хьё, всё хорошо... Отодвигай эмоции... Думай... Всё хорошо...".
Нет, не могла же Сайанли умереть от разорвавшегося камня! Нет! Рыжеволосая Видящая посмотрела на каркающего Морра, а потом снова по сторонам.
Не паникуй, – еле выдавила из себя она не очень убедительным голосом. – Мы ее не убили... – Хьёрдис с трудом поднялась, отряхивая снег, ибо ее пятая точка начала уже замерзать в этом уютном, но всё же холодном сугробе. – Давай поднимайся, нужно идти дальше, – тон приобрел больше уверенности; схватив фонарь, она шагнула к искусствоведу и протянула руку. – Наш путь еще не окончен. Туда, – девушка кивнула в то направление, где их ждал ворон. После того, как Снежана окажется на ногах, воительница двинется дальше. Времени у них не так много, нужно торопиться...

0

46

http://s5.uploads.ru/0jURS.jpg
Снежана: Ты уверена?.. - с сомнением произнесла искусствовед. - А выглядело так, будто уби-и-и-ли-и-и! - жалобно протянула она. - У меня сердце не на месте, я не знаю, что и думать! - покачала головой и полезла в сумку. - Я страдаю, прямо вся! Я знаю, что нужно, да-да. Вот... - вытащила из сумки что-то завернутое в тряпицу. Подошла к Хьёрдис и, на ходу развернув, протянула ей небольшую вполне аппетитную на вид булочку. - Только давай на ходу, - предложила Снежана, - ты права, стоит отправиться к следующей сосне. А там видно будет... - волнение девушки определенно никуда не делось, но взять себя в руки она все-таки смогла.
Боня присоединилась к Морру, и теперь птицы летели чуть впереди, словно бы указывая путь. Хотя, что там указывать? Направление девушки и так знали - Сайанли успела подсказать, слава богам. С другой стороны тропок тут не было, и порой приходилось огибать неплохо так разросшиеся кустарники. Так что птицы все-таки служили неким ориентиром - они-то просто перелетали препятствия. По пути удалось подкрепиться булочками, хотя аппетита особо не было, но Снежана очень настаивала. И правда вкусные оказались. С изюмом и какой-то сладкой прослойкой. Искусствовед уверяла, что сладкое помогает улучшить настроение, поэтому булочку вот прямо обязательно надо съесть! Ну... ей самой помогло. Вроде бы. По крайней мере, девушка чуть приободрилась и даже по снегу топала с каким-то удвоенным рвением!
До второй груды камней добрались довольно быстро, и на этот раз девушки не стали терять время, а сразу же приступили к поискам, благо уже знали, что искать. Управились куда быстрее, чем в прошлый раз. расковыряв очередную нишу, наткнулись на точь-в-точь такой же камень, и теперь уже Снежана благоразумно его не трогала. Правда, на этот раз никакой печати на нем не было. Впрочем, она ведь и в прошлый раз появилась только после того, как искусствовед попыталась коснуться камня. Возможно, если его и не трогать, а сразу каким-нибудь образом разбить, эта защитная печать так и не появится! Все же искать еще что-нибудь подозрительное и, не дай боги, ковыряться с очередной головоломкой вот совсем не хотелось. Впрочем, пока и не пришлось, потому что внимание привлек серебристый свет, показавшийся вдалеке. И буквально через несколько секунд девушки различили знакомый силуэт - к ним приближалась Сайанли.
http://sh.uploads.ru/GD79W.jpg
Сайанли: О! Вы уже здесь, - удовлетворенно произнесла она, как будто вот ничего необычного и не произошло. - Удалось что-нибудь обнаружить?
Снежана так и таращилась на появившегося духа и лишь булькнула что-то нечленораздельное. Определенно, девушка была рада, что с духом все в порядке (ну, относительном, если не считать ситуации в целом) и даже облегченно вздохнула. Но что именно произошло, искусствовед по-прежнему не понимала, а потому все еще была в некоторой растерянности. Вполне возможно, что уже и сомневаться начала, а надо ли второй камень вообще трогать? Может, ну его, пусть себе лежит...

0

47

Не думаю, что духа такого уровня можно убить каким-то камушком... –  ответила девушка. Неуверенно приняв из рук что-то завернутое в тряпицу, воительница вопросительно посмотрела на нее: –  Что это? –  немного развернув и увидев содержимое, она глубоко вздохнула: –  Не могу есть, когда нервничаю... –  заверила ее мечница, но спрятать это в сумку не получилось: Снежана уговорила всё же съесть булочку. На ходу она справилась с ней за минуты две, отчаянно запивая оставшейся медовухой. Ради приличия предложила и среброволосой девушке. Разобравшись с коротким перекусом, настроение Хьёрдис особым изменениям не поддалось: она еще больше чувствовала напряжение в теле, да и серьезный отпечаток остался и на эмоциональном уровне. После произошедшего она почувствовала прилив нервозности и легкой агрессии.
«Ведь наверняка же мы пересечемся, – думала воительница о мужчине, который всё это и устроил. – Что ты будешь делать, Хьёрдис? Тебе нужно думать, в первую очередь, о защите Снежаны. Охх... лучше бы я одна пошла... –  размышляла она. – Дополнительные сложности, невозможность полностью свободно действовать и держать во внимании несколько задач. А может получится с ним договориться? – девушка перепрыгнула через поваленное дерево. – Хммм... даром убеждения я не обладаю. Хотя может всё же что-то и получится. Ну не хочется мне при свидетелях резать людей, – она поморщилась. – Без – пожалуйста. А еще и духи... вредить им тоже нет никакого желания...».
Добравшись до очередной точки и начав разбираться по "отработанной" схеме, вскоре Хьёрдис уловила свечение. Увидев Сайанли, рыжеволосая приободрилась и широко улыбнулась:
Слава Силуне! – девушка коснулась груди. – Что произошло? Вы так стремительно пропали, что мы даже было подумали, что... навредили Вам... А у нас тут снова та же ситуация, ну, почти та же, –  она бросила взгляд на камни. – Внутри есть вроде такой же камень, но печати на нем нет. Вот не знаю, трогать его или не стоит. Потому что там, пожалуй, тоже должна стоять какая-та защита... Хотя может... барьер спал? – взор вновь был направлен на духа.

0

48

Мысли относительно таинственного незнакомца не давали покоя. Действительно, чего от него ждать? И что с ним делать, если и впрямь объявится? И ладно бы, если б один, но ведь с ним фамильяры. А это уже далеко не один противник. Конечно, на стороне Хьё крайне могущественный дух, но ведь имеется еще и Снежана. Она хоть и смелая, но в бою едва ли от нее будет толк, скорее даже наоборот. Может, затолкать ее в какой-нибудь сугроб если что? Или в дупло... А может, и правда с тем мужчиной можно будет договориться? Ох, ничего нельзя сказать наверняка. Слишком мало информации об этом шамане, а его цели и вовсе неясны. Зачем эта ловушка? Что ему даст гибель духа? Откуда он вообще узнал о том, что Сайанли бывает тут каждые двадцать пять лет? Сплошные вопросы...
http://sd.uploads.ru/VuBDQ.jpg
Сайанли: Со мной все в порядке. Барьер сузился, - тем временем пояснила Страж, как только услышала вопросы. Она и сама вряд ли могла объяснить произошедшее более подробно, но одно предположение все-таки высказала: - скорее всего, после уничтожения второго камня произойдет то же самое. Полагаю, ты была права, и ходить по всем точкам не имеет смысла, - протянула Сайанли. - Думаю, достаточно будет уничтожить три камня, и два оставшихся уже не смогут создавать мне помехи. В таком случае, отсюда стоит сразу выдвигаться к тому, что находится близ нужной мне пещеры, - Дух впервые обмолвилась о природе таинственного места, куда она приходит каждые двадцать пять лет. Пещера, значит. На лице Снежаны появилось некоторое недоумение, но ничего уточнять она не стала. Похоже, девушка впервые слышит о том, что в этой роще вообще имеется какая-то пещера. - А что до камня... ну, не смотреть же на него, - весьма ветрено отозвалась Сайанли. - Попробуй перенести его ко мне, я с ним разберусь. Если буду снова вынуждена... м... переместиться, то приходите обратно к пруду, буду ждать там.
http://s7.uploads.ru/QxUsd.jpg
Снежана: Хьёрдис, а вот это самое, давай ты, я в прошлый раз уже летала, - тут же предложила искусствовед без зазрения совести. Вероятно, она не верила, что камень можно вот так просто взять, и при этом не улететь куда-нибудь. - А может Боню попросить? - вдруг осенила ее идея. - Бонечка, может возьмешь камушек? - обратилась она к сове, но та лишь насмешливо ухнула и повернула голову в сторону, мол, нашла дуру - сама бери.
http://s5.uploads.ru/1gWvo.jpg
Сайанли: Если никакого барьера нет, то мы лишь потеряем время, пытаясь найти отключающий объект, которого попросту не существует, - справедливо заметила Страж. - Не знаю, поможет ли это, но, может быть попробовать ткнуть этот камень палкой? Или кинуть в него чем-нибудь. По крайней мере, если барьер защищает от любого воздействия, он обязательно появится.
Да уж, толку от обеих оказалось немного. Снежане в голову лезли всякие глупости, а Сайанли попросту не привыкла бояться таких мелочей. Ну, правильно, с ее силой-то! Она ж дух - что ей отталкивающие барьеры?

0

49

Хорошо, если так, – отозвалась Хьёрдис и вновь посмотрела по сторонам, опасаясь появления незнакомого человека с духами. – Смотреть на него я точно не собиралась, от моего созерцания он не сломается. Я еще не научилась уничтожать вещи взглядом, – попыталась пошутить рыжеволосая, не уверенная, что будет правильно понята. Когда же Снежана великодушно предложила ей заняться камнем, Хьёрдис лишь хмыкнула. Получить удар ей тоже не особо хотелось, но выбирать не приходилось. К тому же что им дадут простые броски в этот кусок породы? – Ладно, – на лице мелькнула тень нежелания. Девушка шагнула к этой конструкции и с выдохом решительно протянула руки к камню, намереваясь его взять. Надо сказать, она уже приготовилась быть отброшенной на несколько метров. Если ее опасения оправдаются, то после воительница поднимется и возьмется за поиски отключения возникшей помехи, предполагая, что должно быть поблизости что-то, что деактивирует эту защиту. Если же ничего не произойдет, Хьёрдис с облегченным выдохом поднесет камень ближе к духу, положит его на землю и отойдет, чтобы та смогла снова совершить свой бросок ослепительным копьем.
В случае, если после этого повторится та же ситуация, что и раньше, мечница вновь, прихватив фонарь, отправится теперь в то место, о котором сказала Сайанли, – к пруду. При этом все возможные причитания светловолосой знакомой она попытается пропустить мимо себя, ибо сейчас Хьёрдис испытывала легкое раздражение.

0

50

http://s7.uploads.ru/el2Uk.jpg
Сайанли: Будь у нас больше времени, я могла бы попробовать научить... - отозвалась на шутку Страж. Причем говорила очень даже серьезно. Да уж, духи точно шуток не понимают. А вот Снежана напротив, тихо захихикала, но когда Сайанли перевела на нее взгляд, тут же постаралась сделать серьезное лицо. Получилось не очень. Простодушное и чуть-чуть наивное выражение лица этой девушке идет куда больше.
А Хьё тем временем без особого энтузиазма направилась к камню. Летать по сугробам вот совсем не хотелось, но что уж поделаешь. Воительница резко выдохнула, потянулась к камню, уже мысленно подготовившись к неизбежному и... ничего! Она просто взяла его в руки, как самую обычную вещь. Снежана даже ахнула от неожиданности и обозвала себя тотальной неудачницей! Хьёрдис же облегченно вздохнула, тихо радуясь, что никаких головоломок не предвидится, и потащила свой трофей к Сайанли. Положила близ духа и отошла на достаточное расстояние. А дальше...
Дальше было все, как в прошлый раз. Почти. За исключением малюсенькой детали. Страж вновь создала копье из искрящегося лунного света, запустила им в камень... и буквально за мгновение до столкновения перед камнем возник пресловутый защитный барьер. Вот только едва ли он был способен защитить от силы Сайанли, хотя и продержался еще несколько секунд.
Хьёрдис сразу почуяла что-то неладное и, разумеется, не растерялась. На всякий случай отошла еще подальше и даже успела оттащить Снежану. Как раз вовремя, потому что защитная печать разрушилась, не выдержав силы копья, и послышался прямо-таки оглушительный "Бум!", а затем окрестности залило нестерпимо ярким светом, ослепившим девушек на несколько секунд. В этот раз взрыв был намного большей силы, и даже на таком расстоянии от места столкновения Снежану и Хьёрдис с ног до головы окатило лавиной снега.
Когда сияние закончилось, и к девушкам вернулось зрение, они наспех отряхнулись и осмотрелись. Сайанли тут уже не было - вероятно, как она и предполагала, ее отбросило в область "ловушки", стремительно сокращающей свой радиус. От камня и вовсе ничего не осталось, даже мелкой крошки. Наверное. На том месте, где произошел взрыв, вообще все было выжжено напрочь, ближайшие кусты опалены, а одно дерево близ пепелища и вовсе обнаружилось поваленным. Да уж, похоже, что уничтожать камни силами Сайанли, не сняв при этом защиту - весьма рискованное решение. А если бы Хьё вовремя не сориентировалась и не оттащила Снежану? До их первоначальных позиций радиус взрыва бы уж точно достал.
http://s9.uploads.ru/PUd2F.jpg
Снежана: Вот это бабахнуло! - ошарашенно вымолвила искусствовед, глядя на пепелище, - у меня от страха чуть позвоночник не рассыпался. До сих пор в ушах звенит, - помотала головой и уточнила: - к пруду?
Ну, уточнение явно было излишним. Здесь ведь делать больше было нечего, так что девушки отправились в путь. На этот раз вела Снежана. Оно довольно быстро сориентировалась с направлением, и теперь уверенно шла вперед. Еще и впечатлениями делилась - вот уж у кого язык без костей. Впрочем, голос у нее был очень даже приятный и как-то не сильно отвлекал от собственных мыслей, позволяя легко отделываться односложными ответами, чисто для поддержания разговора. Однако, уже почти добравшись до озера, Хьё снова ощутила чужое присутствие, и в этот раз было совсем не до шуток. Теперь воительница знала наверняка, что это не ее воображение, а самая настоящая слежка. Или, это уже началась охота?.. Эта мысль только подтвердилась, когда Снежана внезапно замолчала и сделала шаг назад, стараясь держаться ближе к воительнице. Хьё, разумеется тоже заметила впереди ее...
http://sh.uploads.ru/QDYKy.jpg
Крупная черная кошка, чей образ окутывал расплывчатый туман, а глаза сияли двумя яркими изумрудами. Из-за чуть размытого образа определить породу было довольно проблематично, но по размерам и повадкам это создание напоминало рысь. Крупную призрачную рысь. Она приближалась медленно, бесшумно, оставляя за собой быстро рассеивающийся туманный шлейф. Кошка явно была готова броситься на Видящих, но внезапно замерла и повернула голову влево, в сторону пруда, после чего мгновенно нырнула в ближайшие кусты, а еще через несколько мгновений пропало и ощущение ее присутствия поблизости. И совсем скоро Хьё и Снежана смогли понять причину спешного бегства фамильяра - за кустами виднелся знакомый бледно-голубой свет, а к девушкам спешила Сайанли.
http://s8.uploads.ru/AI5YO.jpg
Сайанли: Вы немного задержались, все в порядке? - поинтересовалась она, - я уже начала думать, что вас слегка зацепило...

0

51

Ее не оттолкнуло, не отбросило, что не могло не радовать. Девушка аккуратно положила камень и отступила на несколько шагов. Сайанли действовала также, как и в прошлый раз, но вот возникший барьер, побудил рыжеволосую быстро отойти намного дальше и оттащить еще и Снежану. И как кстати. Последствия разрушения в этот раз оказались куда серьезнее, но всё не не критичными: яркий свет залил всё вокруг да снегом окатило. Как только все закончилось, Хьёрдис, поморгав несколько раз, стараясь тем самым вернуть четкость зрения, вновь осмотрелась. Духа не было, как и источника проблем – пресловутого камушка. Но всё же кое-что пострадало: кусочек растительного мира. Воительница глубоко вздохнула.
...у меня от страха чуть позвоночник не рассыпался. До сих пор в ушах звенит.
Мечница довольно серьезно посмотрела на искусствоведа:
«При нашей первой встрече ты мне казалась иной... Правильно говорили мудрые: истинная природа человека раскрывается в кризисных ситуациях».
Она вновь взяла фонарь и последовала за светловолосой знакомой. Снежана всё что-то говорила и говорила, Хьёрдис же тихо бурчала под нос и думала о том, что, чем больше она находилась в обществе этой обладательницы белоснежной совы, тем сильнее та ее раздражала своими неуместными замечаниями. Хотя, может, это и есть нормальное поведение, а сама Хьёрдис такая вся закрытая и неконтактная... Девушка размышляла уже о том, как уединится в ближайшие пару дней...
Вскоре они дошли до намеченной точки, но тут их первой встретила не Сайанли. Воительница замерла, рассматривая нечто похожее на рысь. Рука рыжеволосой инстинктивно легла на навершие меча и скользнула вниз к рукояти, готовая высвободить клинок. Но неожиданное появление Стража внесло свои коррективы: дух нырнул в кусты и тут же пропал бесследно.
Д-да... в порядке... – неуверенно отозвалась Хьёрдис, убирая руку с меча и смотря на этот прекрасный переливающийся облик. – Дух... только что был здесь. Такая огромная черная кошка, – пояснила она. – Думаю, его хозяин тоже уже поблизости. Вы не чувствуете его присутствия? Полагаю, нам стоит сейчас быть более бдительными... Вы уже можете выполнить то, для чего, собственно, явились в это место?

0

52

Услышав про кошку, Сайнали на некоторое время замерла, осматривая окрестности. Сложно было сказать, что именно она делает: просто осматривается, или использует свою магию... А может и вовсе обращается к какому-нибудь своему внутреннему взору, доступному лишь духам. Нет, ну мало ли, что там умеют могущественные духи? Ни Хьёрдис, ни тем более Снежана, знать не знали, насколько широк спектр возможностей духов такого уровня. Снежана так и вовсе нервно озиралась в это время по сторонам. Ну, хоть притихла, и на том спасибо.
http://sh.uploads.ru/a2Whv.jpg
Сайанли: Нет, он пока не появился, - сообщила, наконец, Страж, - духа чувствую, но далеко - близ одной из точек, которая у дороги, - сообщила о фамильяре. - Идемте, уже скоро рассвет, - позвала она и первая двинулась вперед. - "Скоро" - опять же понятие растяжимое, и кто знает, какой смысл вкладывает в него дух. На деле это может быть как полчаса, так и несколько часов. Хотя, первое вряд ли, конечно. Вот уж за полчаса они бы точно ничего не успели, и Страж должна была это прекрасно понимать.
Путь прошел практически в полном молчании, и даже Снежана всего лишь пару фраз бросила: когда упала, зацепившись за какую-то корягу, не заметную под снегом; и когда Боня вернулась к хозяйке - милое дело сказать пару добрых слов любимому питомцу. Морр, кстати, тоже перебрался обратно на плечо воительницы, правда, практически уже на подходе к месту третьей сосны. Хьё уловила от ворона некоторую обеспокоенность, когда он спустился к ней и легонько цапнул за ухо. Определенно, что-то здесь Морру не нравилось.
Сами же путники ничего необычного не углядели - все та же сосна, все та же груда камней. И никакой пещеры поблизости. Видимо, до нее отсюда надо будет еще немного пройти. В этот раз поиски камня несколько затянулись. Снежана и Хьёрдис хоть и начали осмотр и разбор мелких камней с разных концов каменной груды, но в этот раз удача улыбаться не спешила. Камень обнаружился почти что в самом центре нагромождения, к которому девушки подобрались примерно в одно время.
Снежана благоразумно не стала трогать камень, заявив, что Хьё - необычный человек! Она обосновала это тем, что в прошлый раз печать не отреагировала на воительницу, а значит, в ней что-то эдакое есть. А она, Снежана, самый обычный и ничем не примечательный человек - это, кстати, было сказано с досадой и печалью. Девушка предположила, что камень в первую очередь защищен от простых селян, которые наведываются в эту рощу куда чаще, чем сильные маги или умелые воины. Едва ли оно так было на самом деле, но доля истины в словах искусствоведа все-таки прослеживалась. Хьёрдис и сама понимала, что защитная печать активируется при определенных условиях. Единственное, чего не могла понять - при каких именно. И чего такого особенного есть в ней самой, что печать не реагирует?
Как бы то ни было, а камень был найден, и пока все еще находился без защиты. Оставалось решить, каким образом от него избавляться. Если снова при помощи Сайанли, то в этот раз Хьёрдис и Снежана уже точно знали, каких последствий ожидать. Второй взрыв в роще за одну ночь... интересно, а с основного тракта это заметно? Еще не хватало, чтобы там случайно проезжал какой-нибудь воинский обоз или того хуже - представители Министерства Магии.

0

53

Хьёрдис наблюдала за духом и пыталась прикинуть, каким образом Сайанли может ощущать или видеть присутствие других, а после они снова выдвинулись к следующей точке. Благо на этот раз Снежана была более сдержанной в словах, что дало воительнице некоторое время справиться со своими эмоциями и привести себя в уравновешенное состояние духа. К тому же Морр теперь был совсем рядом, и его присутствие вдвойне успокаивало. Но, приближайся к высокой сосне, рыжеволосая уловила обеспокоенность ворона.
Что такое, мой хороший? – спросила тихо его воительница. И сама стала озираться по сторонам в надежде найти источник этого волнения, но ничего не обнаружила. Но настороженность птицы заставляла ее быть более бдительной. И вновь они принялись загребать эту груду камней и искать тот самый "сердцевинный". Найдя оный, Снежана опять решила всё предоставить Хьёрдис, девушка снова хмыкнула себе под нос и слегка улыбнулась. И не без опаски попыталась вновь вынуть этот камень. Опять же, если ей это удастся, она вновь попросит Сайанли об услуге, поскольку боялась при помощи техники сломать излюбленный клинок да пострадать от взрыва. Шрамы шрамами, а получить ожоги по телу вовсе не хотелось. В этот раз она отойдет подальше и посоветует это же сделать Снежане, а также спросит еще Стража, куда им идти, если вновь ее отбросит от них. И в сердце девушка надеялась, что разрушение этого камня наконец-то освободит их от возможных путешествий к следующим.

0

54

К чему ломать то, что прекрасно работает? Правильно, незачем. Хьё уже знала самый простой способ ликвидировать камень, смысл пытаться сделать это как-то иначе? Без лишних раздумий девушка снова взяла в руки найденный камушек, и опять же ничего ужасного не произошло, что только окончательно убедило Снежану в избранности воительницы, о чем искусствовед, разумеется, не преминула сообщить.
Доставив камень Сайнали, Хьёрдис поинтересовалась, что делать в случае, если духа снова куда-нибудь затянет. Страж думала недолго и указала направление, мол, там находится еще одна груда камней. И если уничтожения трех будет все еще не достаточно, придется продолжить рутинное дело.
Сайанли согласилась подождать, пока девушки уйдут на достаточное расстояние, а после этого принялась за уничтожение камня уже привычным способом. Снежана даже заранее зажмурилась, припоминая о коротком, но весьма неприятном ослеплении в прошлый раз. Да и на что было смотреть? В третий раз сие действо уже не выглядело каким-то особенным. Ну, то есть, само по себе зрелище, конечно, не из обыденных, но уже успело утратить свой... первоначальный шарм что ли. Взрыв был точно такой же силы, как и в прошлый раз. Разве что сейчас обошлось без поваленных деревьев, а еще Сайанли никуда не исчезла! Это означало, что все предположения были верны, и теперь "ловушки" больше нет. Страж, кстати, это наглядно продемонстрировала, когда для проверки подлетела к той самой груде камней под сосной. Больше ее ничто не сдерживало, и Сайанли поспешила к своей таинственной пещере, призывая девушек следовать за ней.
Идти и впрямь пришлось совсем недолго. Правда, когда Дух остановилась, Хьё и Снежана не сразу поняли, чем это место отличается от всех остальных. Все вокруг точно такое же, разве что находились, можно сказать, в небольшой низине. Сайанли же тем временем вновь начала фокусировать вокруг себя свет, а затем от нее отделился средних размеров сияющий шар и ударил в небольшой холм, на котором стояло раскидистое дерево. Хотя, даже холмом назвать сложно, скорее, совсем небольшое возвышение относительно той местности, где стояли прибывшие. Однако стоило шару столкнуться с ничем не примечательным холмиком, как снова раздался взрыв. Не такой сильный и большой, как после копья, но достаточный для того, чтобы расплавить снег до самой земли. Перед глазами Хьё и Снежаны показалась зияющая чернотой нора. Ну, как нора? Приличных таких размеров проход куда-то внутрь холмика. вход примерно с человеческий рост размером.
http://s5.uploads.ru/8pVHJ.jpg
Сайанли: Дальше я пойду одна, - покачала головой Страж, - вы не должны там находиться. Вы и так сделали для меня очень много, но могу я вас попросить еще кое о чем? - чуть помедлив спросила дух. - Мужчина, за которым следуют духи. Он уже здесь. Остановился у самой дальней сосны. Осматривает, полагаю, - как можно было понять, Сайанли говорила о груде камней у тракта. - Скорее всего, он придет сюда, но он не должен попасть в эту пещеру. Будь у меня больше времени, я бы сама избавилась от него, но ждать больше нельзя, рассвет близок. Я понимаю, что прошу слишком много, но... можете его задержать, пока я не закончу? - поочередно посмотрела на Хьёрдис и Снежану. - Я оставлю вам это... - с ее руки соскользнули два маленьких сверкающих шарика света, что повисли в воздухе у входа в пещеру. - Когда он будет совсем близко, коснитесь этих световых сфер, и они даруют вам защиту на некоторое время, - пояснила она.
И хорошо, что сразу пояснила, потому что Снежана уже тянулась к этому самому шарику, но вовремя одернула руку. Судя по решительному выражению лица, искусствовед даже и мысли не допускала, чтобы уйти сейчас, оставляя Сайанли на удачу. Едва ли шаман не успеет до нее добраться раньше рассвета. Однако, что могла сделать в одиночку простая девушка? Навряд ли она сможет задержать не то, что шамана, а даже самого слабого из его фамильяров. Снежана перевела взгляд на Хьёрдис, молчаливо ожидая ее решения.

0

55

Воительница с облегчением выдохнула, когда всё это закончилось. Сайанли могла теперь двигаться спокойно, не натыкаясь на преграду. А значит вся эта система наконец-то была разрушена. Скольких усилий им стоило всё это деактивировать. Пожалуй, тот, кто это устанавливал, будет крайне не рад. И, пожалуй, договориться уже не получится, хотя хотелось всё решить без крови. Но если выбора не останется, тогда... тогда она подарит ему смерть. И очень надеялась, что не получится наоборот, ибо умирать сейчас она, как бы это банально не звучало, не собиралась.
Девушки отправились за духом. Придя на нужное место, Хьёрдис не сразу поняла, чем оно отличается от всего окружения, и скоро Сайанли дала отгадку, применив свою силу. Воительница кивнула в знак понимания на слова о том, что далее Страж пойдет одна. Разумеется, раз она пришла сюда, то посторонних рядом с ней быть не должно.
...но могу я вас попросить еще кое о чем?
Эммм... конечно, – довольно спокойно отозвалась она, внимательно смотря на Сайанли.
Мужчина, за которым следуют духи. Он уже здесь. Остановился у самой дальней сосны. Осматривает, полагаю.
Левый уголок губ дернулся, расплываясь в кривой улыбке. Она чуть прикрыла глаза, чувствуя, как нечто теплое запульсировало в груди. Выдох вырвался с неким рычанием, отчего со стороны можно было подумать, что что-то явно не доброе она задумала.
но... можете его задержать, пока я не закончу?
Хьёрдис приглушенно хихикнула.
«Да! – кричала одна ее сторона. – Порежь его на мелкие кусочки!!».
«Так, спокойно, ты же хотела избежать кровопролития, – тут же успокоила свои мысли воительница, отчаянно пытаясь унять садистские наклонности. – Определенно, нужно было лучше поехать в горы. И просто отдохнуть».
Да, – поспешила ответить девушка с улыбкой на лице, будто задержать его было сродни переписи одной страницы. – Спасибо, Сайанли, – поблагодарила мечница Стража за светящиеся сферы.
«Наверное, что-то в роде щитов из школы магии Света. А может и сила духа».
Ступайте, Великая, – сказала Хьёрдис на прощание и теперь посмотрела на Снежану с огоньком в глазах: – Ну, что, ты готова с увлекательной битве? Хочешь, дам тебе метательный нож? А хотя... – девушка отставила фонарь подальше, параллельно расстегивая поясную сумку и извлекая из него два метательных ножа. – Держи, – и протянула искусствоведу. – Не думаю, что в случае чего тебя защитит сила твоего пинка или еще что-то в этом роде.
Совсем недавно она была понурой, но сосредоточенной, а теперь же, казалось, вовсю веселилась и шутила. Хьёрдис явно чувствовала возбуждение и была готова к противостоянию. А еще ей вдруг захотелось много говорить. Энергия начала бить через край.
Да, и метай острым концом. Конечно, можешь и тупым, но результат "так себе", – и снова хмыкнула. – Может, потушить фонарь и слиться с окружением? А то такая удачная мишень, – девушка скинула с себя сумку и начала расстегивать плащ. – Что-то жарко стало, – прокомментировала она. – Морр, сядь на ветку, – подтолкнула мечница птицу. – Нечего тут светиться. Таааак, – протянула рыжеволосая, осматриваясь. – Ты не бойся, главное, не кричи, а то еще оглушить можешь, в первую очередь, меня, – сбросив плащ на сумку, Хьёрдис вынула лук и бросила рядом еще и налучье. – У тебя есть время потренироваться в метании. Вон на том дереве. А, хотя не надо, не стоит мучить природу, – девушка шагнула к ней и шепнула на ухо низким голосом. – Лучше помучай людей, – отступила и посмеялась. – Не обращай внимания, я так сбрасываю напряжение. Он, наверное, еще будет около часа идти, как думаешь? Если, конечно, у него нет каких-нибудь свитков телепорта.

0

56

Сайанли благодарно кивнула, получив от девушек согласие, и направилась внутрь пещеры. Провожая ее взглядом, Снежана и Хьёрдис увидели, что пещера идет не по прямой, а уходит куда-то под землю. Казалось, Страж словно спускается по лестнице. Свет духа был заметен довольно долго, окончательно исчез лишь через несколько минут. Это позволяло предположить, что пещера весьма глубокая, а может там и вовсе несколько ответвлений, или целый лабиринт! Хотя вряд ли, конечно. Такую разветвленную сеть давно бы нашли, ну или как минимум использовали бы какие-нибудь бандиты в качестве убежища.
Когда Хьёрдис дала Снежане два кинжала, лицо девушки надо было видеть - просто невероятная смесь изумления, страха и какой-то детской радости. Особенно забавно было наблюдать, когда она схватила один кинжал так, словно это кухонный нож, а искусствовед собралась морковку резать. Только хотела что-то сказать, как Хьё уже предлагала опробовать их в метании, и Снежана окончательно растерялась. Разумеется, она даже пробовать не стала, хотя воительница и сама быстро сообщила, что это она так шутит. Искусствовед смотрела на подругу с некоторым беспокойством. Она впервые видела Хьёрдис такой разговорчивой. Само собой, Снежана быстро сообразила, что воительница нервничает, и это настораживало еще больше. Если сильная, смелая и рассудительная (а также героическая в ее глазах) Хьёрдис так обеспокоена, то как ей самой-то реагировать? Впрочем, надо отдать девушке должное - в панику впадать она не стала. Видимо, решила, что сначала надо дождаться этого шамана, а потом уже паниковать. А может, чересчур полагалась на оставленную Сайанли защиту?
http://s7.uploads.ru/AbFJG.jpg
Снежана: Я... я вообще не умею, - проговорила она, щупая один из выданных кинжалов. - Ой, острый! - ахнула, зачем-то коснувшись кончиком пальца острия. Разумеется тут же выступила маленькая капелька крови. - Я поняла, в случае чего - кинуть в... во что-то опасное, - пролепетала она, а затем по совету Хьё затушила фонарь. В принципе, пока сияли шарики света, лес все равно не погрузился во тьму. - Если он у главного тракта, то сюда будет добираться даже больше часа. Но это если пешком... мы же не знаем, вдруг он на лошади? Ах! - округлила глаза, - а вдруг это его следы видела Валерия и мы, когда только-только вошли в лес?! Хотя... - задумалась, - Хьёрдис, а верхом на духах можно передвигаться? - протянула она с хорошо различимым сомнением в голосе. - Вдруг он прискачет верхом на рыси?! - ляпнула первое, что пришло в голову. - А вообще он колдун же, да? Мало ли как они передвигаются, - насупилась и вдруг выдала: - мне подруга на работе рассказывала, что видела, как одна ведьма превратила неугодного ей мальчонку в дождевого червяка! Не хочу быть червяком... - вот уж точно сплетни. Не то чтобы у Хьё были поводы сомневаться в возможностях магов, но вот этот конкретный случай... Стала бы ведьма отпускать подругу Снежаны, которая увидела такую магию - прибила бы, как свидетеля!
Время шло как-то безумно медленно. Девушки коротали его как могли, но ожидание всегда тянется неимоверно долго. Сколько они тут уже торчат? Наверное, полчаса от силы. Хотя впечатление такое, будто часа два прошло с тех пор, как Сайанли исчезла в пещере. Девушки впервые за долгое время блужданий по лесу начали снова ощущать легкий холод. Вероятно, действие таинственного зелья Снежаны подходило к концу. Хорошо хоть погода давно устоялась. Снег перестал идти, а ветра и вовсе не было. Стоило замолчать, как на лес опускалась прямо-таки гробовая тишина. В один из таких вот моментов абсолютной тишины девушки и услышали характерный хруст снега. К ним приближались.
Хьё и Снежана отошли ближе к пещере, к сияющим шарикам. На такое расстояние, чтобы можно было моментально коснуться в случае опасности. Морр и Боня вспорхнули повыше на дерево, что росло на холме. Девушки напряженно всматривались в темноту в ту сторону, откуда доносился звук, и совсем скоро увидели неясный силуэт мужчины в отсветах пламени, который медленно направлялся в их сторону. Кажется, он бормотал что-то неразличимое. Говорил с фамильярами? Хотя рядом было не видно ни рыси, ни кого-либо еще. Наконец, он подошел настолько близко, что его уже можно было рассмотреть. Невысокий такой мужчина - ниже Хьёрдис примерно на голову. Одет просто и не броско - все в темных тонах. Поверх самой обычной зимней одежды был длинный бурый плащ с капюшоном, а в правой руке можно было заметить ничем не примечательный посох. Почти. Если бы не навершие в виде какой-то фигуры, рассмотреть которую было весьма проблематично, ибо окружена она была пламенем, явно магическим. Помимо посоха внимание привлекал еще и роскошный черный кот, мирно расположившийся на плечах мужчины, но внимательно следящий за окружением. Пушистый такой, ухоженный...
http://s9.uploads.ru/sza1N.png
Незнакомец: Доброй ночи, дамы, - произнес он чуть хрипловатым голосом, в котором улавливались нотки интереса, и поднял голову, позволяя рассмотреть лицо. Тоже ничего примечательного - ни тебе шрамов, ни татуировок. Разве что небольшая бородка выглядит очень даже ухоженно, но так ходят многие мужчины. А вот взгляд был какой-то цепкий, и смотрел незнакомец с оценивающим прищуром. - Полагаю, это вы здесь "потрудились", - последнее слово из его уст звучало, словно ругательство. - Должен предупредить, что этот дух - моя добыча. Найдите себе другого. - Плавно указал в сторону тракта, мол, идите своей дорогой и не стойте у меня на пути.
Снежана как-то сразу напряглась и инстинктивно отошла на полшага назад, ближе к пещере. Похоже, что слово "добыча" по отношению к Сайанли ее здорово озадачило. Что этот человек имеет ввиду?..

0

57

Ну, вот, зачем его гладить? – возмутилась девушка, но в ее голосе не было осуждения. – Это же боевое оружие, а не какое-нибудь тренировочное. Эммм... – протянула Хьёрдис, уставившись в древко своего лука. – Не слышала о таком. Они же нематериальны, – после ее заявления о нежелании стать червяком, воительница и вовсе в голос рассмеялась. – Если что, я попрошу, чтобы он тебя сразу в бабочку превратил, – и подмигнула. – Шучу-шучу. Да расслабься ты! Рядом же я, вместе что-нибудь придумаем, – уже более теплая и спокойная улыбка. – У меня к тебе еще одна просьба: пожалуйста, в случае чего, не стой столбом, иначе защитить тебя мне будет еще более проблематично.
Время шло, воительница успела как следует размяться. Лук она вернула в налучье уже после минут десяти и взялась за меч, отрабатывая приемы. А чего время зря теперь? Но без плаща становилось чуть холоднее и действие этой странной настойки, похоже, заканчивалось. Плащ набрасывать не хотелось, поскольку, если придется вступить в бой, он будет ей мешать. Как только Хьёрдис уловила хруст снега, она чуть отступила назад, приняла защитную стойку и начала подготавливать Дрожание мысли, при этом меч все еще временно находился в нижней диагонали. Когда же, наконец, он показался, воительница закончила с подготовкой техники и постаралась оценить противника.
«Магия Огня? – заметила она горящее навершие. – Даже не знаю, что хуже: Разум или Огонь... Это что... кот?! Ух ты! Какой красивый... Хотя с Т'ифалом не сравнится».
И Вам доброй, незнакомый господин, – отозвалась Хьёрдис вполне дружелюбным тоном. Правда, улыбка несколько стала слабее после его слов, но всё же не исчезла с ее лица. Девушка бегло начала рассчитывать расстояние до оппонента. – Полагаю, действительно неприятно, когда кто-то вмешивается в намеченные планы да еще и наглым образом ломает всю цепочку. Откуда такая ненависть к благородным духам, уважаемый? Вы ведь сами являетесь частью Тонкого мира да еще и носителем редкого дара. Думаю, договориться по-хорошему у нас не получится, хотя мне бы не хотелось заливать эти снежные просторы ни Вашей кровью, ни своей... – слабая надежда всё еще теплилась где-то глубоко внутри. – Но уйти я, к сожалению, тоже не могу, – воительница крепче сжала рукоять меча, готовясь в любой миг сместиться от возможного удара или отдернуть Снежану, если враждебная волошба будет направлена на нее.
«Похоже, всё-таки крови не избежать, раз он считает Сайанли своей добычей...».

+1

58

До прихода незнакомца Снежана успела пообещать Хьёрдис, что под ногами путаться не будет, а в случае чего найдет какое-нибудь укрытие. Правда, насколько хорошо у нее это получится, сказать наверняка было невозможно. Дрожание мысли так же было подготовлено, что до глубины души поразило Снежану. Она вообще поначалу подумала, что подруге плохо стало, или ее прокляли! Но потом все же сообразила, что это какой-то защитный прием, ну или что-то вроде того. Правда, спросить, что это такое, и высказать свое восхищение так и не успела.
http://s9.uploads.ru/sza1N.png
Мужчина: Ош'Марон, - пресно представился шаман после обращения "незнакомый господин". Вероятно, это сочетание ему не очень понравилось. - Весьма неприятно, - кивнул на следующее заявление, но затем несколько помрачнел. Впрочем, нападать не спешил - так и стоял примерно в дюжине метров от девушек. - Благородные... - ухмыльнулся он. Почему-то из его уст это слово прозвучало, будто грязное ругательство. - Думаешь, что все знаешь об этих благородных духах, да? - еще одна усмешка. - Так я тебя разочарую. Нет в них ничего благородного, одна спесь да высокомерие, а жизнь для них не стоит и ломаного гроша, - он говорил это без особой злости, скорее, утверждал как данность. - Этот Страж, и другие духи вроде нее - это как... имперская аристократия примерно, - провел он параллель, чтобы было понятнее. - Ох, прости, не знаю твоего отношения к знати, может, ты и их боготворишь, - язвительно усмехнулся. - Пока ты им нужна, они к тебе лояльны, а стоит лишь чуть сойти с пути, и тебя сметут, словно мусор. Тысячи людей страдают от буйства сильных духов, я уж молчу про духов-малышей, которые сотнями попадают под раздачу ни за что. Просто потому что они слабее и не могут за себя постоять. Ничего не напоминает?
Было совсем не похоже, что Ош'Марон блефует. Он определенно хорошо знает, о чем говорит. Разумеется, Хьёрдис тоже прекрасно знала о существовании злых духов, но никогда не задумывалась о них в таком масштабе. Как то не было повода. До сих пор ей везло, и пока не доводилось сталкиваться с могущественными духами, что наводят ужас на целые поселения и изводят себе подобных. А вот шаману, похоже, довелось с такими дело иметь. Может даже и не единожды. Теперь понятно, почему его фамильяры не обладают большой силой (по меркам Сайанли). Скорее всего, это малые духи, которых он спас от гнева более могущественных. Но даже так, его прошлое - не повод обвинять всех сильных духов поголовно! Ведь так?.. Или Хьёрдис попросту не знает об этих духах чего-то, что известно ему?..
http://s9.uploads.ru/J0xzX.jpg
Снежана: Сайанли не такая, она хорошая! - пискнула искусствовед откуда-то из-за спины Хьё, - и вообще духи никому не желают вреда!
http://s9.uploads.ru/sza1N.png
Ош'Марон: Наивная дурочка, - беззлобно усмехнулся мужчина и разочарованно покачал головой, - юные леди, у вас еще вся жизнь впереди. Ненужное геройство никто не оценит. Подумайте хорошенько, стоит ли едва знакомый вам дух того, чтобы бесславно погибнуть в расцвете лет в холодном лесу? Вы мне не нужны, и у вас еще есть шанс уйти... - кот на плечах мужчины при этих словах небрежно потянулся и как-то пристально посмотрел на девушек.
Снежана молчала. Но Хьёрдис отчетливо слышала возмущенное и обиженное сопение у себя за спиной. Воительница за время короткого знакомства уже успела заметить, насколько упряма эта девица. И если уж она вбила себе в голову, что Сайанли надо помочь - едва ли теперь отступится, даже будучи абсолютно бессильной против столь грозного противника, как Ош'Марон.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-01-20 03:27:40)

0

59

Хьёрдис, – вставила она после оглашения имени незнакомца. Конечно, могла промолчать, но этикет, даже в отношении противника, никто не отменял. То, что он не спешил нападать, немного успокаивало ее, но вот слова... Нет, они не вызвали в ней резкой агрессии, воительница явно задумалась, разумеется, не теряя бдительности и не лишая своего внимания этого мужчину. На лице промелькнула тень сомнения. И его слова казались... убедительными, не смотря на то, что он тут же перешел на "ты", то ли отмечая ее как равную, или же, наоборот, подчеркивая, что она всего лишь мелкая неприятность. Хьёрдис медлила. Она терпеть не могла аристократов, поэтому эта параллель очень глубоко запала в душу. Воительница опустила меч практически вертикально вниз. Вдруг всё окружение, казалось, ненадолго померкло, стало каким-то блеклым. Сомнение стремительно пускало свои корни, захватывая всё ее естество.
«А вдруг он прав? – мелькнуло в мыслях. – Ведь везде существует дуальность...».
Рыжеволосая прерывисто выдохнула, выпуская облачко горячего пара, и посмотрела на мужчину внимательнее:
Не жалую я знать... – чуть тише ответила она. – Зачастую, это алчные и жадные до власти и денег существа... – ее голос звучал глухо. – В одном Вы правы, – мечница так и не смогла побороть себя и сказать ему "ты". – Я этого духа знаю лишь несколько часов. Но его дольше знает моя знакомая. Но всё же... – она сделала пару шагов вперед, – если Вам не сложно, поясните, чем данный Страж успел Вам насолить? – агрессия и явное намерение вредить в ее поведении и словах сейчас напрочь отсутствовали. Казалось, что оба в случае чего не готовы вот-вот защищать свои принципы в бою, а просто беседуют как старые знакомые. – Ведь ее пребывание здесь весьма и весьма редкое. К тому же мне известно, что Вы... убили хранителя рощи, – даже эта фраза была лишена негативной окраски, как будто речь шла о какой-то незначительной потери, допустим, книги. – Чем он Вам не угодил? Ведь у таких духов есть четкая миссия: следить за порядком на определенном отрезке территории. И да... – ее уголки дернулись в легкой улыбке, а взор зеленых глаз переметнулся на черного кота. – Это... дух такой прекрасный с Вами? – ее лицо еще больше посветлело. Одна из ее сторон вовсю кричала об угрозе, отчего внутренне она была довольно серьезно напряжена, но вот внешне... Она, правда, любила духов, и этот очаровательный большой черный комочек приковал ее внимание. Также она понимала, что этот человек настроен крайне недоброжелательно к Сайанли. Но то, что он говорил, сбивало ее с привычных установок, и ей хотелось понять его.

0

60

Когда Хьёрдис упомянула свое отношение к знати, Ош'Марон на пару мгновений задумался, с интересом склонив голову набок. Он изучающе так смотрел на воительницу, словно бы в голове родилась какая-то идея относительно девушки. Однако он не стал ничего предлагать или озвучивать свои мысли. Скорее всего потому, что сейчас не подходящее для этого место и время. Вот только представится ли когда-нибудь иной случай?..
http://s9.uploads.ru/sza1N.png
Ош'Марон: Насолить? Мне? - как-то даже насмешливо переспросил мужчина и покачал головой. - Достаточно того, что Страж существует. Какая разница, сколь часто она бывает в этом месте? - безразлично пожал плечами. - Не здесь, так в других угнетает людей и духов, - похоже, он даже мысли не допускал, что Сайанли за время своего существования могла и вовсе ни разу никому не навредить. Беспричинно во всяком случае. - Будет куда лучше, если ее сила послужит на благо людей. В качестве артефакта, - не то чтобы звучало понятно, но теперь мотивы мужчины стали более-менее ясны. Использовать сущность духа для создания какой-то могущественной вещи? Как-то Хьё не доводилось слышать о том, что такое в принципе возможно. Впрочем, кто разберет этих магов? - Что до Хранителя - не стоило путаться у меня под ногами и трогать моих малышей, - это уже прозвучало куда жестче, а интонация приобрела негативную окраску. На этих словах Ош'Марон перевел взгляд на дерево, откуда раздалось негодующее карканье ворона. А затем от посоха шамана вверх поднялся огненный шар, что постепенно начал преобразовываться прямо на глазах, и вот уже через несколько мгновений посох перестал освещать силуэт мужчины, а рядом с ним парил пылающий мотылек. Красивый, завораживающий. И такой маленький, буквально с ладонь размером, но пламя вокруг него не позволяло заблуждаться - этот дух весьма опасен.
http://s9.uploads.ru/dYf8G.jpg
http://s9.uploads.ru/sza1N.png
Ош'Марон: Это? - плавно провел рукой по своему коту, - дух, разумеется, - подтвердил шаман, а затем этот самый кот спрыгнул на землю где-то за спиной мужчины, и совсем скоро и-за его спины показалась та самая призрачная рысь. Она хищно смотрела в сторону девушек, но пока не спешила нападать, покорно ожидая приказов хозяина. - Я последний раз предлагаю вам удалиться по-хорошему. Время - слишком ценный ресурс, чтобы терять его впустую, - произнес на этот раз совершенно равнодушно, без какой-либо эмоциональной окраски.
Хьёрдис чуть ли не физически ощущала напряжение, исходящее от Снежаны. Девушка явно была более, чем напугана. Если против человека, пусть и сильного колдуна, она еще готова была держаться, то враждебно настроенные духи ее явно выбивали из колеи. Она попросту не знала, что с ними делать, и как защищаться.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Талькоса. Дорога в Сорос.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно