FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Каталия - Южные Земли, Другой Материк » Вифрейское поселение "Фейхоашки"


Вифрейское поселение "Фейхоашки"

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

http://s3.uploads.ru/FGV6s.jpg

"Фейхоашки" - поселение вифреев, расположенное на самой окраине "Тернистой Аллеи", близ реки Фей. Причем поселение обустроено на берегах одного из притоков этой реки, проходящего через это поселение каскадным водопадом. Что примечательно, водопад не является бурным и, можно сказать, даже больше похож на разросшийся ручей, каскадом спускающийся по неровной холмистой поверхности. На одной из таких "ступенек" посреди водной глади находится небольшой островок, где расположен местный тотем - высокий деревянный столб с вырезанными на нем символами. "Фейхоашки" не знают, кто и когда его возвел, но верят, что этот тотем - символ их деревни.
Свое название поселение получило, как можно догадаться, из-за близости с рекой Фей. Однако это причина не единственная. В окрестностях деревни в изобилии растет ягода под названием Фейхоа, и местные жители, конечно же, с удовольствием ее собирают и даже приловчились делать из нее самые разнообразные блюда. Впрочем, сами вифреи этой деревни предпочитают называть себя "Племя у водопада", вот только их промысел со злополучной ягодой слишком устойчиво закрепил за поселением именно основное название - "Фейхоашки". А вифреи, между прочим, имеют здесь и еще один весьма значимый промысел - рыболовство. Не в водопаде, разумеется, а как раз на берегах самой реки Фей - примерно в получасе ходьбы от деревни. Они там даже пару свободных хижин поставили, чтобы любой желающий мог порыбачить в удовольствие.
Само поселение небольшое - чуть больше дюжины домов довольно странной конструкции. Это не совсем привычные вифрейские шалаши, а все-таки деревянные дома. Правда, сколоченные кое-как и, скорее из подручных средств, чем из обработанной древесины. Нет, дерево вифреи тоже наверняка и подпилили, и обстругали, но явно не так скрупулезно, как к этому подходят люди. Часть домов, кстати, в большинстве случаев держится на сваях, уходящих прямо в воду. Смотрится конструкция, между прочим, весьма неустойчиво, но местные привыкли и прекрасно тут живут. И тем не менее, для путешественников, которые нередко посещают деревню на пути в более крупные поселения, есть отдельный гостевой дом, расположенный не на воде, а все-таки в джунглях. Ну, как гостевой дом? Это он так называется у "Фейхоашек". На деле же это небольшая такая хижина, расположенная на некоторой высоте между двумя крупными деревьями и поддерживаемая снизу крепкими деревянными сваями. Внутри этой хижины расположено несколько комнат (скорее "ячеек", огороженных лиственными "шторками") и... все! Ни привычной едальни, как в гостевых домах империи, ни подсобных помещений. Просто, можно сказать, место для ночлега. Причем хозяина у этого домика нет, а потому дружелюбные вифреи запросто пускают туда путников. Бесплатно.

Внутренние локации:
1. Окрестности поселения.
1.1. Заросли фейхоа.
1.1. Рыболовные хижины на берегу Фей.
2. Тотем на островке посреди водопада.
3. Дом старейшины.

4. Гостевой дом

http://s3.uploads.ru/yRgdZ.jpg

0

2

Экселум, Дилана
17087 год. 10 Января, вечереет.

Тернистая аллея >>>

Обогнув очередной раскидистый кустарник, "Господин" и "Ласточка" действительно вышли к небольшому поселению вифреев. Весьма эффектному и необычному надо сказать. Располагалось оно на берегах каскадного водопада, который небурным потоком спускался по пологому холму. Без лишнего шума, но с журчащими переливами, словно широкий ручей в лесной долине. Домов путники увидели не так много, примерно с десяток. Хотя наверняка есть еще дома, которые просто не видно с их ракурса. Все они причудливыми образом располагались у самых берегов водопада, значительной своей частью и вовсе возвышаясь над ним - на сваях. Такие, казалось, неустойчивые, шаткие. Но ведь как-то же в них живут вифреи? Значит, дома все же крепкие.
Собственно, самих вефреев удалось обнаружить моментально - они вообще-то и не прятались. Сходу путники могли насчитать минимум пятерых, причем трое из них были детьми, которые, разумеется, сразу же заметили гостей и с радостным улюлюканьем сначала подбежали к ним, наперебой лопоча всякую ерунду. Что-то вроде: "Привет! А кто вы? А откуда вы? А мы Фейхоашки!". А затем, даже не дожидаясь реакции Экса и Ди, унеслись вглубь поселения. Парочка вифрейских женщин, что были с детьми, тоже улыбнулись путникам, но пока не подходили, лишь дружелюбно помахали руками в знак приветствия.
Однако не успели прибывшие толком осмотреться, как непоседливая троица маленьких вифреев вернулась, весело щебеча чуть поодаль, а к путникам уже спешил взрослый вифрей. По виду довольно молодой - едва ли дашь больше тридцати. Однако держался он очень чинно, а во взгляде ярких сапфировых глаз отчетливо отражался незаурядный ум.
http://s5.uploads.ru/wOGCY.jpg
Вифрей: Приветствую, путники! Добро пожаловать в деревню "У водопада". Я - старейшина Джал. - представился он. Вот уж по внешнему виду и не скажешь, что он глава поселения. Вероятно старейшину здесь выбирают не столько по возрасту, сколько за способности и заслуги. Да и кто знает, сколько на самом деле лет Джалу. Может он маг природы или жизни, и вполне способен долгое время сохранять цветущий вид. - А вы путешествуете, или дело какое в нашем селении есть? - поинтересовался он.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-02-07 18:11:47)

0

3

>>>Тернистая аллея

Ласточка следовала за своим господином неотступно, пристально оглядывая местность. Не только, потому что так нужно  было для поддержания образа и легенды, но и по собственным мыслям и для безопасности. За свою жизнь Ди встречала только одного вифрэя, и тот оказался не вкусным, да ещё и блохастым. Так что, ожидать от этих вертихвостов можно было что угодно, тем более, Сайрус вспомнил о каких-то там инстинктах. На что девушка лишь захлопала длинными ресницами, пытаясь осознать сказанное. Кажется, честь его уже поздно защищать в этом плане. Буду бороться за то, что осталось для меня. Тихо рассмеялась и пошла следом. Своё любопытство в глазах, скрывала как могла. Держалась чинно рядом с господином, возложив руки на шпаги. Подскочившие дети едва не заставили вздрогнуть от криков и расспросов, пока мёртвая эльфийка рассматривала шаткие конструкции домиков, уже представляя, что лучше будет сидеть просто на дереве, как птичка, защищая сон Ветра. В какой-то степени Лана завидовала ему, что он сможет вытянутся на кровати, сладко зевнуть и раствориться в собственных снах. Ей же придётся довольствоваться только мечтами о будущем. Пока она размышляла об этом, дети умчались, потом примчались обратно, ведя за собой, как оказалось позже, старейшину. Эльфийка взглянула в привычный для неё цвет глаз и только кивнула на его приветствие. Пусть Сайрус сам говорит. А то я сейчас начну тут такое разводить.... Черти усмехнулись в её голове и тут же попрятались по углам, не рискуя злить хозяйку. Пока Экселум будет рассказывать сказочные истории этому Джалу, Ди будет его разглядывать, прикидывая, есть ли  него дрессированные блохи. Пока что, на первый взгляд, не видела. Старалась держаться спокойно, не агрессивно, сохраняя достойным вид сдержанного и умудрённого годами, да опытом, телохранителя.

Отредактировано Dilana (2019-02-07 20:27:36)

0

4

"Едины в своей свободе духом, я да ты..." думал эльф, ступая шаг за шагом к вифрэйской деревеньке. В голове зазвучал ритм, стоило лишь на секунду сосредоточиться. Нет, не потому, что его поглощала паранойя, вовсе нет. С Ласточкой эльф чувствовал себя в безопасности и некоем умиротворении сейчас. Эльфу, ценителю прекрасного захотелось услышать мелодию этого места. Красивое, столь близкое к природе место. Живописно, журчание реки и легкий гул водопада. Вифрэи так просто и душевно живут, без всей той бюрократии, излишней агресии, интриг. Да, аритектура у них не поражает воображение, да и вообще неказиста, и выглядит ненадежно. Взрощенные друидам дома совсем другое дело.
Встречать вышел старейшина и умуленные годами взгляды встетились. Эльф в довольно радушном расположении духа улыбнулся на приветствие, и сделал элегантный, истинно эльфийский жест приветствия в свою очередь.
- Приветствую, старейшина Джал. Я Вольный Ветер, исследователь магических явлений, а это моя телохранительница, Ласточка, - преисполненный грации жест в ее сторону, - Мы путешествуем. Я бы хотел остановиться на ночлег у вас, если позволите, а так же разузнать об окружающих геогафических ориентирах и быть может необычных явлениях.

0

5

Пока Экселум общался со старейшиной, Дилана беззастенчиво его рассматривала, как и полагается приличному вампиру, в качестве еды. Впрочем, учитывая, что вифрея ей пробовать уже доводилось, и он оказался невкусным, повторять сей опыт особого желания не было. По крайней мере до тех пор, пока голод того не требует, там уже особо не попривередничаешь. Зато девушка могла отметить что у этого Джала блох нет. Наверное. Ну, она в любом случае ничего такого не заметила. С другой стороны, блохи - существа крайне маленькие, и чтобы их увидеть, надо по подойти к Джалу поближе и зарыться ему, скажем, в волосы или в хвост. Правда, вифрей наверняка будет сопротивляться такому вероломному домогательству. А еще ощутит, что Дилана неестественно холодна на ощупь, что может вызвать ненужные подозрения. Кстати, о последнем. Пока что Джал явно не видел в ней нежити, что свидетельствует об отсутствии у того клятой магии жизни или света, например. Хотя, насчет последнего - не факт, если вифрей заранее не применял сканирующих чар.
Слова Сайруса же мужчина выслушал с одобрительным кивком, хотя в глазах Джала явно что-то промелькнуло, когда эльф представился сам и представил свою "телохранительницу". То, что это не имена, а прозвища - понятно сразу. Сложно сказать, насторожило ли это вифрея, но лицо у него было все таким же доброжелательным. Либо ему все равно, кто эти двое, либо он не видит в них угрозы для деревни. Пока во всяком случае.
http://sd.uploads.ru/MLJjR.jpg
Старейшина Джал: Конечно, мы всегда рады гостям, - улыбнулся вифрей. - Пойдемте, я покажу, где вы можете разместиться, - сказал он, поворачивая в сторону от водопада - к джунглям. Что примечательно - мужчина ничего не сказал об оплате. Будь они в Империи - им бы тут же назвали цену за ночлег, а здесь о таком даже не задумываются. - Значит, исследуете магические явления? - протянул Джал. - А что именно вас привлекло в этих краях? Мы находимся довольно далеко от крупных поселений. До той же Лавии, что является ближайшей к нам, к примеру, добираемся вплавь. Примечательных мест тут тоже нет - разве что развалины Яшмового города на северо-востоке, но это довольно далеко отсюда. Ну и, может быть, наши угодья фейхоа? - задумчиво протянул мужчина, а путники могли отметить для себя слово "угодья". Термин не слишком-то распространен у вифреев. Определенно, в этой деревне не раз останавливались люди и видели эти самые "угодья". - Это и правда весьма необычное явление. Довольно большая территория, где растут только эти ягоды - других растений нет. Причем плодоносят они регулярно и в течение всего года. Нам-то только на руку, но, пожалуй, это единственное необычное явление тут. Даже я, опытный маг природы, не знаю причины столь буйного цветения фейхоа, - рассказал он.
А тем временем старейшина завел гостей чуть дальше от основных домов - в джунгли. Тут, между двумя высокими и толстыми деревьям на высоте порядка пяти метров от земли располагался добротный такой деревянный домик. Он, кстати, выглядел весьма прочным, хоть снизу тоже поддерживался сваями. Правда в этот раз они стояли очень ровно и были хорошо укреплены лианами, а наверх вела деревянная лестница.

0

6

Ди закончила обозревать мужчину с хвостом, удовлетворившись своими короткими изысканиями. Вроде бы ничего ужасного она не заметила. После того, как Экселум представился, услышала несколько интересных фраз. Например, про развалины какого-то Яшмового города. А вдруг там могло оказаться что-нибудь полезное-интересное? Не всё же только громадным змеям шариться по джунглям? Должно же быть хоть что-то важное для них. Или же только для неё? Пока волшебники общались, Ласточка вдруг призадумалась. А что если наши пути быстро разойдутся здесь? Если я захочу пройти туда, где будет бессильна его магия? Пойдёт ли он следом? Смогу ли я его защитить? А если... если откажется? Он ведь знает, что я пойду при любом раскладе, даже если умру. Но если почувствую, что мне нужно именно в то место, я ведь не сверну с пути. Чёрт.... Чёрт, даже не хочу сейчас думать об этом.
Дилана отогнала от себя мрачные мысли и вернулась взглядом к домику в джунглях, что находился достаточно высоко над землёй. Очень удобно, чтобы никто не беспокоил, только вот.... Лана попыталась привлечь внимание друга, по вращала глазами и показала язык, намекая, а не достанет ли та жирная змея их здесь, пока они будут отдыхать? Прикинула, где ей будет удобнее всего. Пока он будет засыпать, буду на веранде. Как только обсудим дальнейшие планы и действия, переберусь на ближайшее дерево. Думаю, там будет удобнее всего наблюдать за происходящим. К тому же, никто не помешает сконцентрироваться и следить за периметром с помощью чувства жизни.
Все обсуждения на данный момент оставляла Сайрусу. Ведь он здесь хозяин.

0

7

- Благодарю за гостеприимство, старейшина.
- Да, я немало о них знаю. В этих краях? Никогда не знаешь на, что наткнёшься за следующим поворотом тропы, - эльф конечно использовал словесные аллегории, отвечая на вопрос про края. - Если бы были всем известные явления, какой смысл их исследовать, не так ли? - с шутливой лукавостью продолжил синдар, ведя эдакую лёгкую словесную дуэль и идя рядом со старейшиной. В Ди ничего не заподозрили, быть может стоило благодарить за это амулет.
- Будь я ботаником, я бы определённо изучил подробнее ваши ягоды фейхоа. Что же до буйного роста, со стороны эфирологии, же могу предположить аномальный источник эфира Природы, Вы уже проверяли эту теорию?
- Кстати, у вас выше по притоку весьма опасные соседи. Нас по пути чуть не сожрала гигантская змея, причем распространяющая вокруг себя словно бы поле дестабилизирующее эфирные сплетения. А чуть ранее мы нашли шкуру принадлежавшую еще большей змее, причём с остаточным эффектом дестабилизации, а так же заброшенную деревню, - Экс назвал ее название. - Вам что ни будь известно об этом?
Ди же продолжала молчать, по-видимому придерживаясь амплуа молчаливой телохранительницы. "Интересно о чем она думает?"

0

8

Пока эльф вел беседу, Дилана внимательно осматривалась и прикидывала обустройство в предлагаемом жилище. Возможная близость страшных змей действительно не давала покоя. Во всяком случае до тех пор, пока о них так мало информации. Вполне возможно, что они действительно что-то здесь охраняют, но стоит ли в таком случае рисковать и лезть к ним? С другой стороны, если они просто тут обитают, и путники всего лишь попали на их территорию, то Дилане, сунься она к змеям в одиночку, вряд ли будет что-то грозить. В этом случае змеи будут нападать лишь в целях пропитания, а мертвое тело девушки едва ли привлечет их внимание.
http://s8.uploads.ru/8frIZ.jpg
Старейшина Джал: Ваша правда, - тем временем отвечал Экселуму вифрей, - если что-то исследовать, то только неизвестное, - легкая улыбка. - Хм... источник эфира природы говорите? - задумался. - Я ничего подобного не заметил, хотя обладаю неплохими навыками в управлении этой стихией, - произнес вифрей, - с другой стороны, для нас это не так важно. Растут - и хорошо, - пожал плечами. А вот когда услышал о змеях, ненадолго замолчал, а лицо его стал чуть серьезнее. - Та деревня, о которой Вы говорите... когда-то там жил мой дедушка. Он рассказывал, что им пришлось покинуть свой дом из-за появления этих самых змей чуть больше века назад. Мы не знаем, откуда взялись эти чудовища, никто из вифреев раньше таких не видел. Мы даже не знаем, сколько их всего. Змеи заняли довольно большую территорию, но дальше определенных границ не выползают. Собственно, свои поселения покинули все вифреи и перебрались за границу змеиной территории, - поведал Джал. - Конечно, о них сообщили в крупные города, и даже приходили добровольцы. Как исследователи, так и монстроборцы. Даже с большой земли, помнится, приезжали, когда я еще ребенком был. Вот только никто не возвращался оттуда. Вы, можно сказать, первые, кому удалось столкнуться со змеями лицом к лицу и при этом выжить, - оценивающе так посмотрел на Экселума, а затем на Ди. - Говорите, змея дестабилизирует магию? Хм... это объясняет, почему так никто и не вернулся. Одолеть даже одну такую тварь без колдовства - задача крайне сложная, а уж если наткнуться сразу на несколько... - вифрей сокрушенно покачал головой, не желая продолжать грустную тему. - Что ж, здесь вас змеи не побеспокоят, можете спать спокойно. Сюда, в общем-то, даже хищники не забредают, - заверил Старейшина и вдруг спохватился: - Ох, вы наверное голодны с дороги? Я попрошу, чтобы вам принесли что-нибудь!

0

9

Хм, территория, значит, этих змей? Интересно, почему именно там? Они что-то охраняют или же просто, место понравилось? Много еды, всякие удобства и всё такое.... Или же что-то всё-таки имеется? Надо бы обсудить. Но, судя по первой встрече, Сайрус откажется туда соваться. Да и я, подумаю несколько раз теперь, прежде чем сунуть туда свою задницу. Разве что, только если там действительно что-то стоящее. Как бы узнать? Расспросить старейшину? Местных? Не будет ли это слишком подозрительно. Надо подумать.
К тому же настораживал тот факт, что уже не один человек брался за уничтожение этих тварей, да только никто так и не вернулся. Ну, вот неизвестно, может быть среди них не было ни одного вампира, потому и так всё сложилось неудачно. Вот наверняка. А вдруг, эти самые монстроборцы убивали змей, что-то находили, да убегали с наградой? Чёрт! Как же интересно, что там на самом деле! Услышав про еду, девушка слегка улыбнулась, тут же отворачиваясь и делая вид, что её заинтересовал какой-то куст внизу. Экселум наверняка проголодался, особенно когда сам побывал в качестве ужина. Так что, пусть сам кивает или отказывается. Ласточка может позволить себе лишь понаблюдать за ним во время трапезы, да изучить предложенную еду. Она была уверена, что она сильно отличается от привычной еды для живых в Иридиуме. Ведь фейхоа не растут вокруг города. Хоть в живую посмотрю, что это за такое.

0

10

По поводу теории о аномалии маг природы как и было ожидаемо, опроверг.
- Чуть больше века? Но как... Ведь я был в той деревне несколько лет назад и прекрасно помню то разрисованное дерево где жил художник, - "Что-то не сходится."
- Хм, это обясняет силу и опасность этих змей... - задумчиво произнес высший эльф. - Но все равно информационых пробелов слишком много.
Экс заметил оценивающий взгляд, но промолчал. Горделивые нотки в нем не позволили развенчать их с Ласточкой в глазах старейшины, сказать, что лишь благодаря счастливому случаю, подвернувшемуся семейству хищников, уцелели.
В голове привычно пронеслись теоритеческие планы о том как он бы мог при некоторой помощи со стороны, попытаться истребить змей. Самый простой и радикальный способ, это сумку наполнить боевыми зельями взрываюшимися элементом к которому змеи уязвимы, и устроить бомбанировку. Но как эльф ценящий природу, Сайрус не мог пойти на такой шаг. Да и вифрэи бы не оцении подобной медвежей услуги.
Более элегантный и менее разрушительный метод в том, чтобы поднять с собой в воздух "скорпиона" с расчетом из троих и поохотиться с подобным тяжелым, осадным орудием на змей.
- Да, поесть бы не помешало, благодарю - одобрительно кивнул Вольный Ветер, предвкушая попробовать местные блюда из фэйхоа. - А еще хотелось бы, чтобы пометили на карте аеал этих змей, - по поводу того, что тут их не побеспокоят никакие хищники в принципе эльф не волновался. Если бы змеи охотились в этих каях, обитаемой деревни здесь бы просто не было.
Ну а пока старейшина распоряжается о еде для гостей, можно было осмотреть их с Ласточкой временное жилище.

0

11

На упоминание о деревне старейшина только плечами пожали, мол, говорю, что знаю. Может, они вообще о разных деревнях говорят? Кто их знает, вифреев этих, может у них тут рядом было две, а то и три деревни с похожим названием. Было заметно, что змеи Джалу не особо интересны. Не суются к их селению - и ладно.
http://sd.uploads.ru/eWYIO.jpg
Старейшина Джал: Карты?.. - переспросил мужчина. - Это вам в город надо. У нас в селении никто не разбирается в картографии, так что никто тут ничего отметить не сможет. Мы так, по местности определяем, куда заходить не стоит. Вот как видим поломанные деревья и кусты (больше обычного), сразу и понятно, что туда ходить не надо - змеи там, - объяснил вифрей. А затем, попросив немного подождать, ушел за обещанным ужином.
Пока его не было Экс и Дилана успели обжиться во временном пристанище. Честно говоря, особо много времени это не заняло - дом не сказать, что сильно большой, да и мебели тут практически не было. В том числе и кроватей. Прямо на полу было несколько кое-как сшитых матрасов (но, как выяснилось, вполне себе удобных), у стен несколько криво сколоченных тумбочек, да большая, закрытая ширмой ниша - что-то вроде места для шкафа. Около каждого спального места находилась странная конструкция, уходящая под потолок. На верхушке виднелась свернутая в рулон ткань, а рядом висел шнурок. Видимо, эта штука каким-то образом приводится в действие и закрывает на ночь спальное место чем-то вроде москитной сетки от местных насекомых.
Во время обустройства оба поразмыслили о гигантских змеях, но это так и не привело к каким-либо новым выводам или внезапным идеям. Информации все еще было слишком мало, да и не было уверенности, стоит ли вообще этими тварями заниматься. Дилана, хоть и могла бы попытаться проникнуть в сердце их территории, но идея делать это в одиночку не казалась здравой. Если уж монстры избавлялись от целых исследовательских групп, много ли она там навоюет одна? Эксу же в голову приходили только весьма радикальные идеи, но они едва ли были осуществимы. Теперь у него не было ни поддержки гильдии, ни доступа к каким бы то ни было ресурсам. Достаточного количество боевых зелий взять попросту будет негде. Все, что у него есть - с собой в сумке, и было бы очень опрометчиво тратить свои запасы на этих змей.
А тем временем пара вифреек принесли два подноса с едой и, мило улыбнувшись, оставили свою ношу на одной из тумбочек и убежали по своим делам. Что ж, теперь можно было с полной уверенностью говорить о том, что Дилану принимают за живую, иначе зачем бы приносить той еду? Видимо, придется эльфу есть за двоих, чтобы не вызывать подозрений. Ну или за одного, но с двух подносов! А еда, кстати, выглядела весьма аппетитно. На каждом подносе стояли две глиняные тарелки и кружка с напитком. Основным блюдом, как поняли путешественники, была запеченная рыба с овощами. И политая каким-то интересным соусом насыщенного свекольного цвета. Скорее всего, соус был приготовлен как раз из этого самого фейхоа. А может даже и внутрь рыбы ягод напихали? Ну, запах по крайней мере от блюда шел вкусный. На второй тарелке лежала порция овощного салата. Ну, тут можно было даже не сомневаться, что в его составе тоже обнаружится фейхоа. А в кружках, судя по всему был какой-то коктейль, уж больно густой для обычного сока или компота. Наверняка смешали несколько видов фруктов, в том числе и фейхоа. Ну, как минимум в жидкости виднелись мелкие черные "зернышки" характерные для киви, так что этот фрукт уж точно там есть.

0

12

Они хоть чем-нибудь здесь вообще заняты, кроме своих бескрайних фейхояшек? Фехоашек? Фехуяшек? Фейхоа, вот же ж чёрт, придумали название. Ничего не знают,рисовать не умеют. А, и ладно, чёрт с ними. Дилана принялась расхаживать по комнатам, заглядывая в каждый угол, чисто из девчачьего любопытства. Ничего примечательного, или интересного. Правда, вскоре появились две персоны,что принесли еды на двоих же. Ласточка хмыкнула, оглядывая то, что принесли им для небольшого пира. Вслух заметила, что возможно что-то продержится в сумке Экселума немного дольше. Что заодно позволит снабдить его некоторым пропитанием на сутки, хотя бы, и заодно отведёт сомнения от одного пустого подноса. Пусть он останется хотя бы наполовину полным. Пусть думают, что я слежу за фигурой. Подумала любительница сожрать кого угодно в любое время суток. Но для приличия всё пон.хала и даже потыкала пальцем в некоторые фрукты, пытаясь распознать те самые фейхоа.
Закончив осмотр окружения, уселась на пол возле входа и начала свой разговор с другом.
- А дальше куда мы? Здесь отдохнём, а потом? Пойдём в более крупные поселения? Искать приключений ли.... А что мы ищем, Сайрус? Куда нам идти....Разве что, - она замолчала в раздумьях, накручивая пряди волос на палец, - может быть это только в голове у Джала всё так радужно и красиво в поселение? Может спросить местного психа какого-нибудь? Или недовольную тётушку? Кто-нибудь наверняка найдётся. На счёт обитания змей, или может быть даже их происхождения. Хотя, в итоге, зачем они нам, если про них собственно, и так ничего не знают? Друг мой, у нас ведь нет конечной цели, к которой мы стремимся...
Как-то растерянно заметила Дилана, обернувшись к эльфу.

0

13

Да, жили тут по простому и ничем особо кроме фейхоя не интересовались и не занимались. Чуток рыбной ловли, разве, что. Так, что интереса для путешественников особого не представляли. Да и на змею, что покушалась на эльфов в джунглях свет особо пролить старейшина не смог. Да, место красивое, живописное в плане природы. Но неказистость строений, если их так можно назвать и внешняя ненадёжность не вызывали у эльфа никакой симпатии. Деревенька могла послужить разве, что как перевалочный пункт для путников. А ещё то как устроено все у вифреев разительно отличалось от привычного за последние лет десять жизни в империи, да и в Левиане.
Принёсших еду вифреек коротко поблагодарил и приступил к вечерней трапезе экзотикой. Надо же попробовать, что это за хвалёные, буйно растущие фейхоя.
Синдар хотел наестся хорошенько, по-видимому за двоих, и что останется и будет удобно для хранения, оставить про запас, согласившись с Диланой.
На вопросы же любопытной Ди у Ветра не было конкретных и четких ответов. Да, они сбежали из того, что давило на них словно бы тисками. Теперь они свободны. Независимы. И предоставлены сами себе. С этого Экс и начал, предварительно попросив ее убедиться, что никто их не подслушивает. Старые привычки осторожничать давали о себе знать.
Говорил архимаг искренне и тихо, смотря ей в глаза. Но не пристально, а доверено. С симпатией.
- Мы можем отправиться в более крупное поселение, в Ламию. Путешествовать, смотреть Каталию, а может даже занесёт на острова. Мы вольны делать, что пожелаем. Быть может по ходу этого встрянем во, что занятное. - к тому же в Ламии можно было оставить одну из дуальных сфер, у надёжном месте.
- А что же до местных змей, я немного подумал о них и вот какие варианты есть в теории... - архимаг рассказал про план с зельями и "скорпионом", а так же то что ее чутье крови пригодится, чтобы выслеживать. - Но у нас более нет доступа к подобным ресурсам, да и зачем оно нам по сути. - змеи являясь альфа-хищниками требовали к себе серьёзного отношения и ресурсоёмкой операции. Вот только помимо того, чтобы охотится на определённой территории, они ничем не мешали. И их истребление не будет оправдано с точки зрения полезности. Да, когда эльф состоял в Миражах, ему доводилось охотится на монстров. Вот только едва ли рационально нанимать дорогую, элитную гильдию магов для охоты на антимагических тварей.
Эльф прежде чем ложиться спать, причём не то что опасался спать когда поблизости она, а напротив чувствовал себя в большей безопасности, хотел поболтать с Ласточкой о всяком разном. Обсудить различия того как все устроено в Империи и вот тут, впечатления. Посмеяться, пошутить. Не так уж часто выпадает такая спокойная и уединённая возможность пообщаться. А ее общество близкой по духу, было приятно. Ценил. А ещё эльф передал ей свиток телепортации и один портала. На всякий случай, потому как мало ли какая ситуация может сложится и понадобится срочно перемещаться. А так же он высказал идею о том, что стоило бы организовать для нее несколько склянок с кровью, благо пустые из под алхимии имелись. Он нальёт в одну перед сном, и после лечением исцелился. На один приём должно хватить. Ну а так, конечно хорошо бы, чтобы она наполнила другие сама, но не у тех, кто гостеприимно принял. А при ином случае.

0

14

Приступив к ужину, Экселум, наконец, смог оценить эти хваленые фейхоа. Дилана же, увы, разве что пощупать их да посмотреть. В соке, разумеется, их увидеть не удалось, а вот в салате была заметна мелко нарезанная, эдакая полупрозрачная мякоть. Куда более информативно ягода выглядела в рыбе. Оказалось, что это такой зеленоватый плод размером примерно с половину средней груши. В блюде ягоды были разрезаны пополам и, вероятно, очищены от кожуры. Экселум же, помимо визуальных свойств, смог оценить и вкусовые качества фейхоа. Разумеется, в салате или соке ощутить их прям остро не удавалось - здесь наблюдалась смесь вкусов. Зато достать половинку ягоды из рыбы и попробовать отдельно - запросто. Занятный вкус - что-то вроде смеси земляники и киви.
Так, за ужином, Дилана и Экс смогли обсудить свои дальнейшие планы. Не сказать, что их было так уж много. Вроде бы свободу они получили, но что делать дальше? Пока в голову приходила только Ламия, как ближайший более менее крупный город. Там хотя бы можно будет разжиться какой-то информацией, авось и подвернется что интересное. Не к змеям же идти в самом деле. Не для того они сбегали из Империи, чтобы стать чьим-то обедом.
Обсудив дальнейшие планы и отужинав, Экселум занялся небольшой подготовкой к завтрашнему отбытию. А именно - обеспечением обеда для себя (спрятав часть еды в сумку) и Диланы (набрав ей в запас собственной крови). Помимо этого эльф передал девушке два свитка. На всякий случай. И только после небольших приготовлений и подлечившись, отправился спать, предусмотрительно закрыв свое спальное место той самой полупрозрачной тканью под потолком - от насекомых. Дилана же выбралась на террасу, раздумывая о своем и попутно прислушиваясь к происходящему в окрестностях.

***

17087 год. 11 Января, ночь
Дилана

Поначалу вампирше было интересно. Сквозь листву деревьев было видно деревушку у водопада. Не так, чтобы как на ладони, но все же за хвостатыми созданиями можно было наблюдать. А они, оказывается, довольно поздно спать ложатся. Пару раз даже к их хижине подходили вифреи, но когда девушка им сообщала, что Экселум уже лег спать, возвращались обратно. Сама Дилана благоразумно отказывалась от приглашений посидеть у костра. А ну как распознают нежить? Лучше не светиться лишний раз.
К ночи вифреи разошлись по своим домам, и деревня погрузилась во мрак, такой близкий для вампира. Странное ощущение однако. Даже ночи в джунглях разительно отличаются от привычных имперских. Здесь, вдали от благ цивилизации, посреди бескрайних зеленых просторов, казалось, что попала в какой-то другой, неведомый ранее мир. Хотя, кое-что осталось неизменным. Хищники. В джунглях, оказывается, так много всяких тварей, что выползают на охоту с наступлением сумерек. Ди успела заметить и пару небольших змей, и каких-то пауков, и еще несколько неведомых насекомых, которые тут и там жрали друг друга. Даже крупную лягушку разглядела близ одного из кустов. И ведь наверняка почти все эти твари ядовитые. Хорошо, что ей, уже давно мертвой, плевать на этот яд. Но как, позвольте спросить, тут уживаются эти странные фейхоашки? Неужели живность не заползает в дома? Хотя... Ди не заметила, чтобы кто-то пополз в дом к эльфу. С ее стороны во всяком случае.
Наблюдение за ночными джунглями вскоре наскучило вампирше, хотелось чем-то себя занять. Вот только чем? От всяких размышлений о дальнейшей судьбе и так голова кругом. Может, в джунгли прогуляться? Ну, посмотреть повнимательней, кто кого и как жрет? Хотя... уже насмотрелась вроде бы! Может, к водопаду, пока хвостатые спят? И тут внезапно развлечение нашлось самостоятельно. Ну, как развлечение? Пока было не совсем понятно, что происходит.
Алая заря стала светиться. Совсем не ярко, но и не настолько тускло, чтобы это невозможно было заметить. Кажется, раньше с ней такого не происходило, и Дилана понятия не имела, что творится с ее оружием. Однако девушку посетило смутное подозрение, будто шпага что-то почувствовала (а такое возможно вообще или это ей только кажется?). Как бы то ни было, а подобные вещи просто так не происходят. Они вообще не должны происходить с оружием! Но... почему тогда?

Экселум

Сегодняшний день сильно вымотал эльфа. Не то чтобы раньше у него не было столь насыщенных дней, но в этот раз сказалось сразу два фактора. Во-первых, встреча с проклятой змеей. Дестабилизации магии, пусть и короткая, все же не могла не сказаться на общем самочувствии. А во-вторых, эльф дважды за день в прямом смысле слова лишился крови. Разумеется, не вот прямо критической дозы, но тем не менее. Так что сон сейчас был наилучшим способом восстановить силы.
Экселум уснул практически моментально, стоило лишь принять лежачее положение. Даже всякие-разные мысли не смогли отвлечь. А еще он спал без сновидений, очень крепко, что, наверное, сейчас было очень кстати. Вот уж чего-чего, а каких-нибудь ночных кошмаров про гигантский змей видеть совсем не хотелось. Однако посреди ночи кое-что заставило его проснуться. Голос. Тихий, но очень обеспокоенный, который звал его и что-то говорил. И узнать его, как и разобрать слова, удалось не сразу.
- Экселум, Экселум! Ты ведь слышишь меня, да? Пожалуйста, не молчи, ответь что-нибудь! - звучало в голове сквозь полудрему. - Ты ранен? Тебя что, похитили? Ты не можешь колдовать? Экселум! - кажется, это был голос Футы. Но откуда? Разлепив глаза, эльф по крайней мере, мог убедиться, что рядом вифрейки нет. Все-таки это была мысль-вестник. Не может быть! Как она его нашла-то?!

0

15

Задав кучу вопросов, не получив ответы в большей степени от себя, ещё некоторое время попыталась скрасить время для друга, прежде чем он отправился спать. Пожелав ему спокойной ночи, неспешно покинула комнату и устроилась на террасе и принялась изучать происходящее вокруг. Это оказалось занятным, наблюдать, как живут другие, вот так, неторопливо изучать другую, жизнь. Пришлось подождать достаточно продолжительное время, чтобы наконец-то угомонились эти пушистые (или же волосатые) существа и погрузиться в полную тьму. Которая, к  слову, разительно отличалась от привычной ночи в Иридиуме, от родных и привычных лесов. Ди вдыхала незнакомые ароматы, стараясь запомнить те, что окружали деревню, а вдруг, пригодится? Усмехнулась, сравнив себя мысленно с гончим псом. Махнула рукой и поняла, что придумывает себе какое-то занятие, просто потому что не привыкла сидеть на месте. Слишком часто её гоняли по заданиям Бернэ. Но сейчас всё изменилось, они вольны делать то, что им хочется. Каждой свободной душе. Так что же я хочу? Путешествий вслепую? Идти туда, куда хотят ноги, а не куда глядят глаза?
Тут мысли перебило чьё-то чавканье. Опять кто-то кого-то сожрал. Мёртвая эльфийка задумалась, она-то вроде жрать больше не хотела,а о запасах милый друг уже позаботился. К счастью, внутрь гостевого домика никто не торопился заползать. Всё же с сомнением оглянулась по сторонам, потом бросила беглый взгляд на водопад, в джунгли, на спящую деревню и принялась кусать губы. Теряясь в сомнениях, поняла, что у неё выдалось свободное время и вряд ли, кто будет покушаться на Сайруса здесь и сейчас. А значит, можно исследовать всё, что есть неподалёку. Хотя бы в ближайшие сто метров. Кивнув самой себе, соглашаясь на маленькое приключение, сконцентрировалась на чувстве жизни, не рискуя без него пока что передвигаться по незнакомой местности. Так она хотя бы сможет избежать опасности, в случае чего. Поднялась с насиженного места с явной целью пройти к водопаду, возможно, даже искупаться, но.... Но засветилось мягким светом, внося коррективы в планы Ласточки. Алая Заря светилась, Сапфировая Игла молчала. Ну естественно, одна, считай, артефакт, почти живая. А Игла, пусть и верная, но холодная и мёртвая подруга. Что ж, девочки, давайте проверим, что тут есть поблизости.
Ди прикинула, что Заря будет светится возле тех объектов, что так или иначе привлекли её внимания, если так вообще можно выразиться. То есть, придётся поиграть в, своего рода, "холодно-горячо", меняя направления и двигаясь в ту сторону, где Заря будет сиять ярче. Мягко спрыгнув на землю, присматриваясь, прислушиваясь, принюхиваясь, коснулась левой ладонью Зари, а правой, помогала себе расчищать путь от веток, слегка их отодвигая в сторону и проскальзывая дальше. Старалась производить как можно меньше шума, не теряя бдительности, но и не останавливаясь надолго. Алый свет Зари отражался в её аметистовых глазах, находя отклик в мёртвом сердце.

0

16

"Интересно, хотела бы ты вновь ощутить вкус обычной еды, наслаждаться ею, как живые?" - подумалось Сайрусу закидывающему в рот кусочек рыбы, и глянувшему на Ди, изучающую еду... тактильно. Он чуть задумчиво наклонил голову.
Вечер подошел к коцу и сменился ночью. По крайней мере по внутренним часам Экса, что буквально только коснувшись подушки, отрубился. Даже выносливый и тренерованный организм требовал свое. То ли дело немертвые, им отдых не нужен... Кстати, о вампирах, а точнее одной определенной, прекрасной вампирше. Готовясь ко сну Ветер вспоминал ту самую первую встечу, как девушка лежала на крыше и читала вслух книгу, бегая по строкам своими аметистовыми глазами. Взгляд коснулся той о ком думал, эльф сам того не замечая легко улыбнулся. Улыбнулся ей. Той, коей сон не нужен, и чисто символически полежать с ним под этим своеобразным балдахином, даже не стал предлагать, хотя мысль заманчивая.
Сон или явь... Не понять, а знакомый голос все звучал. И только когда в голове сложилось два плюс два, что-то внутри щелкнуло и сонливость как рукой сняло. "Они нас нашли! От прошлого не сбежишь. Вот только она беспокоилась, а не была зла. Считает, что похитили. Хотя у нее есть предпосылки, ведь я уже не говоря ничего конкретного, уходил, и пусть это было личное задание Сторм. Да и оно было связано с похищениями... Ответить все же стоит. Хотя бы на эти вопросы, а дальше видно будет, да и ментальное восстановление даст понять расстояние."
Ответный мысль-вестник:
"Здавствуй, Фута. Я не ранен и не похищен, и колдовать могу. Фута... Я наверняка доставил вам всем хлопот... Я спал, потому и молчал. Спасибо тебе за беспокойство." - стоило сказать что-то еще... Своему прошлому. Спросить как узнала, как нашла, хотя не факт, что нашла, просто оказалась в радиусе вестника, а он огромен. О отслеживающей руне он то совершенно позабыл. А что дальше, если она продолжит распрашивать, или даже состояится личная встреча? Рассказать как есть? Или придумать легенду с секретным Заданием Саманты. Вот только у этого варианта были как серьезные минусы, так и плюсы. И среди минусов, то что Экс не любил врать, особенно тем кто был довольно дорог, хоть и умел.
Ди же при неверном ночном свете рядом не обнаружил, хоя она упоминала, что хочет снаружи на дереве посидеть.

0

17

Дилана
Где-то в джунглях

Свет, источаемый Алой зарей, словно приманивал Дилану и в то же время несколько озадачивал. Почему оно так? Что вообще она знала об этом артефакте? Все же разжилась им вампирша не так уж давно, хоть и многие свойства уже изучила, но вот его история... Корни так сказать. Откуда эта вещь вообще взялась, кто ее выковал? И не Алая заря ли является настоящей причиной того, почему за Диланой велась охота Бернэ? К сожалению, пока Ди не могла найти точных ответов. Зато могла попытаться найти то, что так привлекло ее шпагу.
Мягко спрыгнув на землю, девушка осторожно двинулась в джунгли, выбирая то направление, в котором свечение шпаги становилось чуточку ярче. Двигалась вампирша практически бесшумно, задевая лишь те ветви и листья, через которые иначе было попросту не протиснуться. С одного такого куста даже соскочила потревоженная змея и, разумеется, впилась в руку. Глупое создание. Мертвое тело Диланы не то что действия яда (если змея вообще была ядовитой), даже укуса не ощутило, а сама девушка лишь продолжила двигаться дальше. Тут и там слышался всякий шорох и глухое чавканье - ночные создания по-прежнему продолжали свой пир. Ди до них дела не было. Единственное, что все еще вызывало некоторую опаску - антимагические монстры. Вампирша попросту не знала, где начинается граница их владений, о которой упоминал старейшина Джал. Оставалось лишь надеяться, что ареал их обитания довольно далеко от деревни. Все-таки после нападения змеи Экс и Дилана пролетели весьма внушительное расстояние.
После примерно четверти часа пути Ди, наконец, прибыла в нужное место. Ну, наверное. Дело в том, что Алая заря вдруг погасла. Посреди джунглей. В ничем не примечательном месте. Вот совершенно ничего выдающегося вокруг не было - растения, камни, всякие мелкие твари, что держались подальше. Ну, и зачем она сюда пришла? Постояла немного, и уже возникло закономерное желание вернуться обратно, как вдруг между кустами показалось неяркое голубоватое свечение, а еще через мгновение Дилана увидела ее. Девушку, что парила в нескольких сантиметрах от земли, чей образ был окружен размытым туманным шлейфом, от которого и исходил бледный свет. Лицо незнакомки рассмотреть было невозможно - почти полностью его скрывала белая маска. Это что, какой-то призрак? Дух? Но... почему тогда Дилана его видит? Потому что он сам ищет встречи?
http://sd.uploads.ru/faJDh.jpg
Неизвестная: Мертвое тело, проклятая душа и живой осколок... - прозвучал мелодичный голос, и в то же время такой гулкий, словно отзвуки эха. Что она имеет ввиду? - Кто ты? - прозвучал вопрос.

Экселум
Гостевая хижина

Окончательно проснувшись и сообразив, что голос Футы ему не приснился и не померещился, и это действительно была мысль-вестник, Экселум решил ответить. Не вот прям сразу, конечно, сначала все же возникли закономерные вопросы: как его нашли и зачем сюда явились, а главное - что ему говорить? Но все-таки от Футы ощущалось беспокойство, а не агрессия. Хотелось... успокоить ее что ли? Хотя бы...
- Хвала богам, ты в порядке, - пришла ответная мысль-вестник, - я уже несколько часов пытаюсь с тобой связаться, но что-то постоянно создает помехи для моей магии, вот только сейчас получилось! А еще меня чуть змея не сожрала, я от нее еле ускакала верхом на ягуаре! - вот уж внезапное признание, а он и не знал, что вифрейка так умеет. - Судя по всему, я не так далеко от тебя, - тем временем продолжалось послание. - В том направлении я знаю только одно поселение, надеюсь, ты именно там. Если нет - может, попробуешь найти? Они у водопада живут, а если идти вверх по нему, там есть рыбацкий домик, который ночью, пустует, разумеется. Я доберусь туда примерно минут через двадцать. Экселум, мне очень нужно с тобой поговорить, не прячься пожалуйста. Я пришла одна, - на этом вестник закончился.
Похоже, предположение Экса только подтвердилось - его нашли благодаря камню, о котором он совсем забыл, и именно он сейчас показывает вифрейке местоположения Сайруса, как компас, скорее всего. То, что прислали именно Футу - тоже весьма очевидно, она, наверное, хорошо знает эти края. Странно только, что с ней не отправили кого-то еще - она же не принадлежит к боевым ударным группам, ее задача - координация, работа в тылу, так сказать. А если бы с ней тут что-то случилось? Хотя случилось, да - вероятно, ей пришлось познакомиться с занятной змейкой - это единственное объяснение относительно магических помех, упомянутых вифрейкой. Скорее всего, Фута самостоятельно решила отправиться сюда в одиночку. Видимо, ей было, что сказать Эксу без лишних ушей. Пожалуй, из всей его бывшей команды Фута была самым удачным собеседником на данный момент. Она умная и умеет хранить секреты. Возможно даже, если эльфу удастся подобрать подходящие слова, она поймет его и сможет чем-то помочь. Возможно...

0

18

Порывом ветра унестись от всего, что было в прошлом, не оставив практически никаких следов. Вычеркнув то где не получилось достичь желаемого в нужной мере. Изменить... Вычеркнуть то что больше не находило отклика в сердце. То где ему были больше не рады.  Интересно, будут ли вспоминать о нем, или успешно забудут?
Искать новую цель, новый смысл.
Вместе с такой же как он.
Теперь он всецело принадлежит самому себе, а рядом верная спутница его полета. И никто не в праве ему указывать, что делать. Особенно если это противоречит зову сердца. А сердце было против всей этой внутренней грызни. Но гильдию используют в заданиях против мятежников. Дальше - больше. Прольется кровь. Кровь тех, за кого он сражался не жалея своей жизни, защищая от немертвых. Нет. Он определенно не хочет иметь ничего общего с этим.
Еще тогда, когда отнял свои первые жизни, темных магов... До сих пор отчетливо помнит эти остекленевшие глаза, застывшие в миг оборвавшейся нити жизни. И свои трясущиеся руки. Да, это были темные маги. В Шедиме тоже темные маги, и империя на пороге войны. Вольному Ветру не хотелось закреплять за собой  звание "Небесный Палач". А ведь его определенно могли бы использовать для нанесения массированных тактическх ударов со многими тысячами и тысячами жертв. В его силах уничтожить целое государство, стирать с лица земли города в считанные мгновения, не оставляя ничего. А чем это закончится? Отнятыми бесчисленными жизнями лишь потому что разные идеи и стремления? Слезами вдов по убитым мужам? А если будет приказ, не только военные объекты уничтожать, то погибнут от его руки женщины и ни в чем не повинные дети. На месте прекрасных дворцов останутся выженные кратера.
Большая сила дает большую ответственность. Все эти жертвы, это ли тот груз, что он готов возложить на себя? И чем это закончится, выжженной пустыней, на месте процветающих городов. Или же оборванной своей собственной жизнью от рук особенно умелых ассасинов, а до того жизнь в непрестаном страхе, доводящем до паранои.
Но он сбежал не как военный преступник, или дезертир. Или даже предатель. Нет. А ведь были и вовлеченные в эту междоусобицу поневоле и теперь оказавшиеся меж двух огней, в самой Империи. Те, чья жизнь превратилась в выживание.
Да и простой люд по землям которого прокатится война, уничтожая то чем они жили, отнимая родных, сломит и поставит на колени многих. Темные времена настали...
Вот в таком ключе размышлял архимаг, обдумывая то что скажет Футе, что все же стала подругой, и направляясь вверх от водопада, к рыбацкой лачуге. Да, она могла бы понять его скорее всего. Почему не ей тогда отправил прощальный вестник, а Лауре? На эмоциональном порыве то случилось.
Вифрэйке эльф коротко ответил мыслью-вестником: "Я буду там." Стоило бы конечно предупредить Ласточку, но той нигде поблизости не было видать, а мысль-вестник ей не отправить.

+1

19

Ди продиралась сквозь кусты, изредка убирая ветки от лица, да стряхивая обнаглевшую живность и только усмехалась над их наивностью. Она шла вперёд, чувствуя себя хищником в этих непроходимых джунглях. Ни с чем не сравнимое ощущение, и даже не смотря на наличие огромных антимагических змей рядом. Она словно была дома, в тишине, в спокойствии. И речь шла не о той тишине, что была вокруг. А о том умиротворении, если можно было так сказать про мёртвую, что было внутри неё. Заря указывала ей неизвестный путь.... Или же это она Ласточка вела её за собой? Едва улыбаясь, двигалась по направлению свечения, что указывала шпага. Безумно захотелось поговорить с ней. А вдруг? Но вот только услышала, как к ней обращается некто, появившаяся среди листвы. Туманный шлейф, неясный образ и загадочные слова. И не менее сложный вопрос, на который эльфийка искала сама ответ уже не одну сотню лет.
- Быстрое тело, жаждущая душа и безграничные мечты. И, да, возможно, живой осколок,-- брюнетка улыбнулась неизвестному... духу? И продолжила - - Я - Диланиэль, Ласточка Вечного Леса. Неутомимая эльфйка, пусть и мёртвая. Для кого-то.
Почему-то Лане казалось бессмысленным задавать вопросы относительно личности девушки, или же её состояния. Возможно, скоро она сама об этом расскажет или как-то ещё, иначе, но Ди узнает, кто перед ней и с чем явилось. Хотя, если задуматься, это мёртвая вторгалась на чужую территорию. И, кажется, что к ней пришёл страж. По крайней мере, мне так кажется. Вампирша и не думала проявлять какой-либо агрессии, а страх и вовсе ей неведом. Лишь любопытство, тяга к новым знаниям и приключением  трудом удерживали её на месте. А ведь она была уже готова вот-вот сорваться и подлететь к первой своей загадке и коснуться её рукой.

0

20

Экселум
Рыбацкие хижины

Получив короткий, но прямой и понятный ответ от Сайруса, Фута замолчала - наверняка направилась, куда обещала. У самого же эльфа было время поразмыслить над тем, что будет ей говорить. А может, хотелось и что-то спросить? Вряд ли вифрейка ограничена во времени, и можно будет не спешить. Тем более она заверила, что пришла одна. Странно конечно... Хотя эльф не мог быть в этом абсолютно уверен. Кто знает, может Фута думает, что отправилась в одиночку, а на самом деле за ней кто-нибудь шпионит? Как бы то ни было, скоро он это узнает.
Путь до места назначения много времени не занял, а вверху у водопада действительно обнаружилась рыбацкая хижина. И даже не одна. Экселум на всякий случай проверил обе - вдруг Фута уже здесь? Но, разумеется, ее пока не было, все-таки вифрейке явно идти дольше. На всякий случай эльф остался снаружи, к тому же отсюда открывался прекрасный вид на реку Фей и ночное небо. Можно было насладиться видами. Если бы еще повсюду шуршащая и что-то жующая живность не мешала, было бы вообще идеально. Нет, разумеется на эльфа никто не нападал - у него хватало инстинкта самосохранения, чтобы обезопасить себя простенькой магией. Но вот звуки ночных джунглей - не самое приятное, что доводилось слышать чуткому эльфийскому слуху.
Футу не пришлось долго ждать. Она действительно появилась примерно через двадцать минут после обмена вестниками. И она действительно была одна. Увидев Экселума вифрейка на мгновение остановилась и замешкалась, а потом, облегченно вздохнув, подбежала к нему и крепко обняла. Сайрус не видел в этот момент ее лица, но по довольному помахиванию хвоста было заметно, что она искренне рада его видеть.
http://s7.uploads.ru/qvYHO.png
Фута: Хвала Этерии, с тобой и правда все в порядке, - выдохнула девушка, "отлипая" от Экса и делая шаг назад. - Ты бы знал, как я перепугалась, когда телепортировалась сюда, но не смогла сразу с тобой связаться, хотя была уверена, что ты в радиусе вестников, - пожаловалась она. - Я даже и не знала, что тут такая странная зона с помехами. Не бывала раньше в той части джунглей, - поведала Фута. Пару секунд помолчала, а затем задала, пожалуй, самый точный вопрос: - Что случилось? - по интонации было легко понять, что она ни в чем не обвиняла и не требовала объяснений. Вифрейка ждала сути, хотела понять ход мыслей бывшего командира.

Дилана
Где-то в джунглях

Наскоро оценив внешний вид незнакомки и потенциальную опасность, Дилана сделала справедливый вывод, что ничего страшного не случится, если они немного пообщаются. Алая заря не просто так привела ее сюда, да и дух (страж?) едва ли явился перед Ди просто так из праздного любопытства. Что-то его заинтересовало (привлекло?).
Выслушав ответ вампирши, парящая перед ней девушка некоторое время молчала. Маска не позволяла оценить ее мимику и хотя бы предположить, о чем она думает. Единственное, что Ди уверенно ощущала - отсутствие опасности. Как от самой незнакомки, так и от какой бы то ни было живности - она просто почему-то разбежалась, о чем отчетливо говорило чувство жизни. Собственно, оно так же не откликалось и на девушку, а это значит, что у той отсутствует кровь. Все-таки дух...
http://s8.uploads.ru/r4uNC.jpg
Девушка: Ты не совсем мёртвая, - наконец, обронила она. Дилана слышала, что спектральные сущности не всегда понятно изъясняются. Возможно, таким образом она идентифицировала в Дилане именно вампира, а не какую-то другую нежить. - Это оружие... - указала на Алую зарю. - Оно привело тебя, да? Ты знаешь, что это такое? - поинтересовалась девушка и сделала небольшую паузу, переводя взгляд с Диланы на шпагу и обратно. Видимо, о чем-то размышляла. Через некоторое время снова заговорила: - Я Рианнон, - прозвучало имя, - и я оберегаю Каталию, - это мало о чем говорило Дилане. Она вообще практически ничего не знала о духах. - Я уже видела такое, - вновь указала на Алую зарю, - Не здесь... там, - туманно произнесла девушка, указывая куда-то на юго-запад, - где когда-то жили такие же, как ты, - добавила она и повторила свой вопрос: - Так что ты знаешь об этом оружии?..

0

21

Немая сцена в течении нескольких секунд, когда Экс и Фута смотрели друг на друга. Затем она импульсивно бросилась обнимать, и эльф отреагировал на это не мгновенно, но вскоре растаял и обнял в ответ.
- Ты подвергла себя опасности, Фута, - с волнением в голосе, - Хорошо, что все обошлось. А я и не знал, что ты так можешь - наездница на ягуарах, - улыбнулся краешком губ архимаг. Он привычно возвел импровизированный барьер мешающий распространению звуков речи, чтобы посторонние не услышали.
- Я тоже сталкивался с одной из этих змей. И тоже выручил гепард, правда чуть иным способом, отвлек на себя. Преопаснейшие твари, надо сказать. Дестабилизируют магию вокруг себя, видимо этим и объясняется,  что вестники не могли пробиться через их ареал. Но ты не о них хотела поговорить, это ясно. Фута, ты уверена, что за тобой нет слежки?
Эльф хотел бы, чтобы она убедилась. Да и самому быть уверенным, что к нему в голову никто посторонний не лезет, и в случае чего, возвести блок мыслей. Когда будет уверен, что слежки нет, тогда ответит на вопрос, обяснит ей почему так поступил.
- Пойдем в хижину, рассказ будет долгий.
И оказавшись внутри, найдя на что присесть и желательно усадив и ее, озарив себя, продолжил:
- Я ведь могу говорить доверительно между нами? - это был не то что вопрос, скорее утверждение. По эльфу было видно, что ему не просто обо всем этом думать. Да и приятного мало. Но все же она была с ним в группе долгое время и показала, что умна, способна на понимание и можно ей доверить в той или иной степени. Ее интонаци, подход, да и она сама, все это способствовало открытости, пусть и не совсем полной. В своем рассказе будет делать акцент на внутенних ощущениях и переживаниях, а не на пересказе вновь того, что Фута и так знала.
- Из меня конечно тот еще "исчезальщик", - сомоиронично усмехнулся эльф, начав с эдакой полушутки. - Про такое очевидное как руну отслеживания с того задания и не вспомнил... Но может оно и к лучшему. Ведь ты сейчас здесь, говоришь со мной. А не мучаешься в неизвестности, не зная, что и думать.
Он глубоко вздохнул.
- Ты ведь отправилась сюда одна на разведку, в случае чего Гильдия бы не бросила в беде? - и вновь скорее утверждение, нежели вопрос. Хотя уж кто-кто, а вифрэйка не пропадет в своих родных джунглях. Если бы не эти змеи, конечно...
- Что случилось, спрашиваешь ты... Многое, но обо всем по порядку. Хотя за хорошую структуризацию рассказа ручаться не буду, - легкая, но грустная улыбка тронула его уста. Все же прошедший день был не из легких, а сейчас ночь. Да и темы болезненные для Сайруса. Прежде чем продолжить, извлек из своей сумки ей выпить и предложил. Да и самому смочить горло не помешает. Попросил устраиваться комфортнее.
Аклория, Левиан, Иридиум, - все то что было и стало близко, как те, кто населяют. Поведал о том, как сражался за них, не щадя самого ценного, что у него есть - своей жизни. Защищал живых от немертвых. И даже погиб, но был воскрешен. Архимаг рассказал ей о том, что замечает как за спиной о нем отзываются. "Небесный Палач." Где ему были всегда рады, теперь отностятся с прохладой.
- Ты меня достаточно хорошо знаешь, что я не люблю всю эту политическую подковерную возню. И стараюсь чтобы меня в нее не втягивали. Не быть разменной фигурой в чьих то властных руках, иначе говоря. А следовать зову сердца. При этом архимаг не ощущал себя изменником, ведь он не переметнулся во вражеский лагерь, да и поданным Мистерии то не являлся. Он синдар.
А что есть Мистерия сейчас, официальная власть расколовшая империю на два лагеря? Это не тот благородный лев, что мог вдохновить. Это стальной кулак окутанный тьмой. И понятное дело, что таким раскладом многие были недовольны. Впрочем Сопротивление тоже не находило отклика в его сердце. В конце концов зачастую все упирается в жажду власти, какие бы благие лозунги не произносились, это все не оправдает реки крови за нее в ходе гражданской войны, что уже неизбежна.
Архимаг поведал о том, что следил за развитием событий в Империи, обострением ситуации. Агрессия против соседнего Шедима, внутренний раскол. Вся эта суровая политика Саманты.
Но это политика, а политику эльф не любил. Так, что не стал зацикливаться на этом с Футой.
Вкратце про потерю дара Жизни, и события предшествующие этому, оставив за кадром произошедшее в ММ, так как пообещал сохранить в тайне.
Поведал про визит в Лэвиан, про то что эльфы обеспокоены, что Саманта втянет их в эту войну. Войну людей против людей на два фронта. И это все отношение перекинулось и на самого эльфа, так как Зеркала наиболее лояльны ей. Да и отношение своих же родных родителей теперь. Про Эллариэль и ее совет никого не убивать в течении года. Что вновь стать родным сыном в глазах матери, можно лишь вернув себе дар Жизни. Пусть внутри уже в какой-то степени переварил это, но все равно было больно обо всем этом говорить.
О том, что ждало бы впереди. Ведь Зеркала отправляют на задания связанные с убийством людей теперь. Мятежников, дальше и Шедимцев. О том, о чем размышлял по дороге. Про все эти бесчисленные жертвы, что падут от его рук, ведь разрушительную сторону его дара непременно захотят использовать. Ужасы войны. Загубленые жизни и судьбы из-за разных идеалогий. Не хочет быть к этому причастным. Не хочет погрязнуть в этом, он и так уже отнял жизни. И Фута должна была знать, что он упорно старался не брать задания связанные с подавлением Мятежников. Но это не представляется возможным в гильдии сейчас.
Про свое стремление стать Старшим Волшебником в Зеркалах и в дальейшем поспособствовать благодаря участию в Совете тому, чтобы гильдия пересмотрела свою политику. Перестала быть боевым инструментом в руках императрицы. Не отнимала человеческие жизни. Вступил он когда Гильдия сыграла ключевую роль в борьбе жизни против смерти. Экспедиции связанные с магией. Вот это находило отклик в его сердце. Да и уничтожение опасных монстров, благое дело. А не членство в гильдии наемных магических убийц.
И провал в этом стремлении.
О том, что его же группа распадается постепенно. Ушел Сальз. - Стихия и сила унесла меня слишком высоко...  Я не в праве подвергать и дальше вас такому риску. - история Лизы тоже осела в памяти и из нее извлек некоторые уроки. Да даже вот сегодня, он косвенно подверг жизнь Футы опасности.
Он упомянул и про беременность Лауры, хоть и осозавал, что едва ли тут найдет понимание, но говорил начистоту. О своих сомнениях, а его ли это ребенок, так как они следили за безопасностью в этом плане. Да и даже если его, это полукровка, позор чистокровному высшему эльфу в глазах собратьев. К тому же у него слишком опасная жизнь, чтобы быть отцом. Осесть на одном месте, нет, это не для него. Он Ветер. Вольный Ветер. Пусть и согревали мысли о Доме, месте куда он бы мог вернуться и где были бы всегда ему рады. Отчасти таким местом он мог назвать Левиан, Гильдию, да и Аклорию. Мог... Теперь это уже не так.
Про Ди же не сказал ни слова, не к чему распространяться об этом. Так можно косвенно навести на нее беду если кто еще будет знать где она, есть шанс, что и Берне узнают. К тому же он принял решение сам, а не она его заставила. Ласточка лишь оказалась в нужном месте в нужное время, и единство духа и желаний толкнуло их в это приключение. Да и Фута скорее всего не примет, в ее глазах это может перечеркнуть все, и свести на нет понимание. Ведь предвзятость к вампирам, вне зависимости от личности отдельно взятого вампира, сложно искоренить.
Тонкая ирония конечно еще заключалось в том, что Дилана немертвая, а Сайрус так ратовал против других немертвых. На то есть и гибкость, непредвзятость личности, чтобы не судить лишь по этому, а по тому, кто она есть как личность. И вот кто-кто, а Ди точно не марионетка, что будет бездумно убивать и сметать все на пути по приказу хозяина. Как делали это марионетки Марагора, служа его непомерной жажде власти и силы.
Иначе бы она не отправилась с Сайрусом, вычеркнув прошлое в клане. Яркий показатель.
Эльф не подумал о том, что можно было бы оставить ей обычную записку, чтобы не волновалась, что исчез посрди ночи, если вдруг заглянет под балдахин. Но так привык полагаться на магию, что не подумал сразу, а сейчас уже поздно. Да и все же риск был в том, что если будут обыскивать его спальное место, обнаружат записку, что наведет на то, что он не один. Это не нужно было.
Главное, чтобы Ди не стала его искать сейчас.
- Не для того я стремился к знаниям и мастерству. Не для того я отстаивал устоявшися порядки в магии, запрет на стихию Смерти и прочих, не для того рисковал жизнью против Чистых в атимагическом старяжении, желая показать, что магия не чистое зло. А может творить добрые дела. Не для того защищал ценой своей жизни многие и многие тысячи жизней от армии нежити, чтобы вот сейчас за чуждые мне идеи использовать свою стихию для массовых убийств людей не разделяющих идеалогии императрицы. Не для того чтобы в глазах тех кого считал, и хотел бы однажды вновь считать близкими, закрепить за собой звание "Небесный Палач". А так же не для того, чтобы окончательно утратить шанс вернуть дар Жизни и свою мать, - подвел итог архимаг, а в интонациях проявился пыл подчеркивающий стремления в жизни и как их перечеркнуло бы учавствуй он в такой войне. Рассказывая и вновь переживая все это, Сайрус высвободил накипевшее и выдохнул. - Ну а еще, мне просто хочется приключения и свободы, - улыбнулся он.
- Теперь ты знаешь, что случилось. Предвосхищая дальнейшие вопросы, почему же выбор пал на твою родину, Каталию, очень просто. Это одно из немногих мест на планете не затронутых всей этой политической грызней и где к синдару отнесутся хорошо.

+3

22

- Привет, Рианнон. Можешь звать меня просто Ди. - Улыбнулась задорно Лана, рассматривая новую знакомую. Это было очень... захватывающее знакомство, но хотелось узнать больше. А тут ей задавали вопросы, а не рассказывали. А вот после пары фраз от Рианнон, насторожилась, собравшись внутренне. Там? Такие же, как я? Здесь где-то жили вампиры? И у них было нечто подобное? Но, насколько я знаю, на Каталии нет вампиров сейчас. Да и вообще, не припомню, чтобы читала когда-либо о их нахождении тут. Может быть в каких-то скрытых источниках? Мёртвая вдохновилась данной информацией, но не знала, что и ответь самой. Она ведь так мало знала о Заре.
- Да, это Алая Заря привела меня в это место. К тебе? А может быть и на Каталию? Вдруг, это она каким-то образом повлияла на мой выбор? Я так мало знаю о её способностях! Но мне кажется, она живая, куда живее, чем я сама, - Лана тихо рассмеялась, - знаешь, Рианнон, мне иногда кажется, что она часть меня. Какая-то далёкая  утерянная в небытии. Мне с ней так... уютно. Этот запах вишнёвых цветов, мягкий алый свет, не знаю,но я безумно рада, что нашла её. Что владею ей, или она мной. Неважно.
Эльфийка положила ладонь на эфес Зари, проводя тонкими пальцами по любимому оружию. А ведь и правда, кроме удивительных свойств, и "живого" света, она больше ничего не знала. Хотя, сейчас ей было достаточно чувствовать нежный аромат, вдохновляющий на подвиги, и нежное тепло живого друга, манящего незабываемым вкусом крови. Ди внезапно зажмурилась от счастья, едва ли не замурлыкав вслух. Только сейчас поняла, что наконец-то, по -настоящему - жива. Не смотря на своё мёртвое тело. Вот эту жизнь или не-жизнь, она так жаждала заполучить уже несколько сотен лет. Как же это здорово, быть свободной.
- Рианнон, раз ты видела, подобное, можешь рассказать что-нибудь об этом? Существуют ли ещё такие же? Что это на самом деле? Что я должна сделать, чтобы раскрыть наш, совместный с ней, потенциал? Что там было, давно и где-то? Пожалуйста, расскажи мне!

Отредактировано Dilana (2019-03-03 13:10:15)

+1

23

Экселум
Рыбацкие хижины

http://sh.uploads.ru/3suLN.png
Фута: Ну да, всякому-разному довелось научиться в бытность жизни на Каталии, - хихикнула вифрейка о ягуаре, - но эти вот змеи... никогда таких не встречала, - Фута чуть нахмурилась, - думаю, будет лучше, если на Материке о них не узнают, - пробормотала она, и в чем-то, вероятно, была права. Попади такие создания не в те руки, и кто знает, чем это может закончиться. - Но ты прав, да. Не о змеях я пришла говорить. Слежка? - на пару мгновений задумалась, но потом только головой помотала: - нет, не думаю. У меня есть с собой камень, вот как тот, по которому мы нашли и тебя, - пояснила девушка. - Мера предосторожности. У меня осталось чуть больше двух суток. Если я не выйду на связь за это время, то на мои поиски отправят уже отряд. А пока что я тут одна, - уверенно заявила вифрейка.
Что ж, выглядело вполне в духе "Зеркальщиков". В нынешнее время каждый гильдиец на вес золота, и отправлять на поиски Экса даже маленькую группу никто бы не стал. Футе же в гильдии доверяли, а потому вполне могли отпустить одну. С подстраховкой, разумеется, вот как она сейчас и описала.
Для дальнейшей беседы Сайрус предложил проследовать в хижину, и Фута, конечно же, против не была. Здесь практически не было никакой мебели - лишь пара импровизированных стульев, больше похожих на обработанные куски дерева да несколько сундуков с рыбацкими снастями. Ну да, к чему лишнее в нежилом помещении?
Наскоро подготовившись к долгому разговору и убедившись, что их вряд ли кто-то подслушивает, Экселум повел свою историю. Фута слушала очень внимательно, без лишних эмоций или каких-то возражений, однако на ее лице отражался живой интерес к точке зрения эльфа. Возможно, о многом она даже не задумывалась с той стороны, с какой описывал Сайрус. Временами она вставляла короткие фразы и задавала уточняющие вопросы, но в целом не мешала. Явно анализировала новые сведения и пыталась для себя разложить все по полочкам. Размышляла, что с этим всем теперь делать...
http://sh.uploads.ru/3suLN.png
Фута: Почему ты не говорил обо всем этом раньше? - наконец, спросила она. - Это ведь не сиюминутное решение, все эти... причины, они копились долгое время. И ты держал все это в себе... - сказано было с толикой грусти. - "Зеркало миражей" - это ведь не военная структура, а ты не подданный мистерийской империи. Насильно никто не стал бы тебя держать. Ну, попытались бы конечно уговорить, найти компромиссы, - не стала отрицать очевидное вифрейка, - но заставлять никто не стал бы. А ты просто внезапно исчез и всех переполошил, - это она уже сказала с легкой усмешкой. В отличие от многих других она едва ли воспринимала этот побег как нечто недопустимое, а может даже и вовсе находила забавным. - Главное, что с тобой все в порядке, и это не происки врагов, - на полном серьезе заявила девушка. - Я тебя понимаю. Единственное, чего я не одобряю это твое отношение к Лауре и собственному ребенку, - прямо сказала Фута. - Но это в конце концов не мое дело, и я не вправе вмешиваться, - эта реакция тоже была ожидаемой. Вифрейские семьи детей любили и всегда держали за своих отпрысков ответственность. У них в принципе нет таких понятий, как "нечистая" кровь, и даже чужих детей зачастую охотно принимают в свою семью. Но то вифреи, а Экселум был эльфом, и у них свои традиции. - Значит, ты отправился на поиски приключений... один? - проницательно посмотрела на Сайруса. Отчего-то было ощущение, что вифрейка если и не знает наверняка, то точно уверена, что Экселум не в одиночку по джунглям бегает. - Впрочем, это не так важно, - пробормотала, нахмурившись, - важно, что нам делать дальше. Обратно ты со мной не вернешься, разумеется, - вслух размышляла она, - скажи, у тебя уже есть какая-то цель? Почему тебя занесло вообще именно сюда, а не в какой-нибудь крупный город? Каталия хоть и далеко от Материка, но здесь тоже так просто не спрячешься. Ты слишком приметен, - улыбнулась Фута, имея ввиду, разумеется, не внешность или какие-то поступки, а силу Архимага, о которой рано или поздно в любом случае станет известно, и тогда заинтересованные лица вновь обратят на него внимание. - Если ты действительно хочешь скрыться, надо идти дальше Каталии... - протянула Фута, но пока не уточняла, что имеет ввиду. Видимо пока что ее мысли были заняты тем, что говорить Сании. И вифрейка наверняка была бы рада послушать и предложения Сайруса на этот счет.

Дилана
Где-то в джунглях

http://sg.uploads.ru/GNtbR.jpg
Рианнон: Не живая, - с ноткой сожаления покачала головой девушка, - лишь осколок, - говорила она, разумеется, про шпагу. Но пока было все еще не ясно, что именно она подразумевает. - Ты хочешь знать больше, да? - прозвучало прямо-таки с глубокой задумчивостью. Вероятно, Рианнон не была уверена, что об этом стоит говорить. А может просто размышляла, может ли Дилана дать ей что-то взамен? А духи вообще склонны к каким-то сделкам? И может ли Ди вообще хоть чем-то ей помочь? Она же не Видящая, и понятия не имеет о взаимодействии с духами. - Все же ты одна из проклятых детей, - наконец, проговорила она. Вероятно, так она называла вампиров. - Вы не всегда были такими. Твои предшественники, точнее, - обронила дух. - Тысячелетия назад все было иначе. Скажи мне, Ди, ты слышала когда-нибудь о Шаан? Знаешь, кто она? - поинтересовалась Рианнон и выдержала небольшую паузу, а затем вновь указала на юго-запад, - там. За пределами Каталии. Есть другой "живой осколок", - говорила короткими фразами. - Там есть ответы на многие твои вопросы. Не только твои. Я могу рассказать больше, но... - снова короткая пауза, а затем сделала пару уточнений. - Первое. Сможешь ли ты помочь и мне? И второе. Нельзя, чтобы за тобой пришли другие. Ты готова отказаться от них? - еще одна туманная фраза.
Если с первым все было более-менее понятно, и в зависимости от пока не озвученной просьбы духа можно было что-то придумать, то второе вдруг насторожило. Рианнон говорит про Берне? Неужели у них есть способ найти Дилану даже на другом конце света? Как? Она что-то упустила? Ди хорошо знала законы своего бывшего клана, и на предательницу, коей ее, вероятно, объявили, будет вестись охота. Но так, чтобы искать ее по всему миру? Нет, для этого нужна более веская причина и прямой приказ самого Эмиэля Берне. Неужели дело все-таки в Алой заре? Глава клана знает об этом что-то, чего не знает Ди? Вполне вероятно. И, если девушка правильно поняла слова духа, Рианнон против того, чтобы Лана привела к иному "живому осколку" других вампиров, неважно каким образом - по своей воле или случайным образом. Да, Дилана была не одна, и могла рассчитывать на Экселума в случае стычки с Берне, но... она слишком хорошо знала, на что способны ее бывшие соратники. Каким бы сильным не был Сайрус, им не выстоять против силы целого клана.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-03-06 03:56:12)

0

24

- Верно, не сиюминутное и копилось. Но на то есть причины.
- Я надеялся, что войны все же не будет, хотя к этому все и шло. Она оказалась неизбежна, увы.
- Не хотел вас расстраивать, нам и без того редко выдавалось отдохнуть всем вместе, а тут бы еще я огорчил.

- Если бы Старшие Волшебники прознали, мне бы путь к месту среди них был бы заказан. А так, получив реально весомый голос я бы мог повлиять на политику гильдии относительно заданий связанных с убийствами людей, уже совсем на другом уровне, а не уровне нытья, - Экс с горечью усмехулся. - И так же смыл бы с себя клеймо "Небесного Палача".
- Я знаю, что не военная структура и я не поданный Мистерии, Фута. Вот только военнобязанная, ведь именно из нашей гильдии наибольшее количество боевых отрядов обязуются предоставить в случае войны. А я третий ранг... был. - договаривать очевидное не стал, и так все понятно.
- Да, я просто исчез, оставив лишь вестник Лауре... Быть может это был всплеск свободолюбия после того как долгое время на меня тяжким грузом все это давило, - Экс слегка развел руками. Заниматься самоанализом не так просто, и нет взгляда со стороны.
Арихимаг не стал никак коментировать еще про Лауру и про один ли он. Ей и не требовалось, чтобы добавлял что либо на эти темы.
- Цель... Нет у меня особой цели сейчас, откровено говоря. Главное, что мои руки не будут по локоть в крови. Не совсем сюда, это же место для ночлега. А попал я на Каталию близ одной деревушки, что находилась в ареале тех змей, теперь заброшена. Я там был несколько лет назад, когда еще змей не было и послужила ориентиром. Кстати о змеях. С Материка тоже монстроборцы прибывали, никто живым не вернулся.
- Понимаешь Фута... Я не хочу жить особо скрываясь, таясь, словно изгой или преступник какой. С меня хватило уже ощущения, что на меня охотятся.
- Проклятая война... - в сердцах посетовал синдар. - Ведь на какое-то время я ощутил, что обрел дом, "Зеркала" и семью, вас, мой отряд... бывший отряд.
- Что же буду делать дальше?.. Искать свой путь в необъятном небе, - это было сказано с легкой грустью и поэтичным оттенком в голосе.
- И как знать, пересекутся ли наши пути вновь... - взгляд ей в глаза такой как бывает у тех кто прощается на неопределенное время.
Он немного помолчал, вздохнул. - Да, это еще она из причин, почему так ушел. Слишком больно расставаться было бы. Привык я к вам. - он слабо отдавая себе отчет, протянул руку и сжал ее ладонь.

0

25

Лана молча слушала и обдумывала, так же про себя слова, что говорил дух. И чем больше говорила Рианнон, тем шире распахивались аметистовые глаза эльфийки. Казалось, что даже мёртвое сердце вот-вот выскочит из груди, так полыхал внутри безжизненного тела огонь страсти, жажды к новым открытиям, новой судьбе. Ласточка замерла, не шевелясь, словно гончая, взявшая след. Это было невероятное чувство! Приключение. Опасность. Тайна, доступная теперь только ей. Может быть Эмиэль и знал что-то, но теперь.... Теперь я смогу узнать куда больше! Больше о том, кто такая Шаан, что будет, если собрать несколько живых осколков. Кто владеет остальными? Простой смертный или безумный и сильный маг. Только ли вампиры могут владеть ими, или же любой, что по воле судьбы был выбран носителем? Мириады вопросов кружили в голове Ди, наталкиваясь друг на друга и буквально взрываясь. Она была готова уже сорваться в путь в любой момент. Предшественники. Проклятые дети. Шаан. Значит ли это, что вампиры были иными? Но кто всё начал? С кого пошло проклятье? Я ведь... Во мне лишь малая капля той крови, и я лишь отчасти прикасаюсь к этой тайне! Чёрт! Но я должна узнать. А если... Если я смогу исцелиться с помощью живых осколков? Или же просто обладать той силой, что будоражит сознания существ?
Брюнетка не мигала, не дышала, не двигалась, поражённая словами духа и собственными мыслями.
- Если я могу, то сделаю всё, что в моих силах. Абсолютно всё,  - улыбнулась девушка, веря в собственные силы.
Она верила себе, верила Сайрусу, но не знала точно, смогли отследить ли её Бернэ, да и не только. Но тем не менее....
- Я отказалась от них в тот  самый миг, когда подожгла особняк и унесла свою Зарю как можно дальше от них. Я преданна ей. Я буду охранять её, во чтобы то ни стало. Она - это я.
Как бы слишком самоуверенно, нагло и фантастически не звучали сова проклятой, но она гордо им следовала, зная, какие потери может понести. И не только она. Дилана была готова, если не ко всему, то ко многому, и не в её правилах было отступать. Она слишком долго и бездумно действовала по указке других. Теперь пришло время вершить свою судьбу самой. Даже если она будет недолгой. Если меня убьют, то я унесу Зарю с собой и не отдам её никому. Никому. Она моё сердце, живое и трепещущее. Алое, с пьянящим ароматом первой весны.
- Я хочу, Рианнон. Я должна узнать всё, если ты позволишь, но..., - Ласточка решила, что обязана предупредить, - я пришла не одна. Со мной мой друг, моя вторая половина, правда, менее безбашенная, чем я, но мы одно целое. Я всецело доверяю ему. Как и тебе. Позволь же мне узнать... всё.

+1

26

Экселум
Рыбацкие хижины

http://sd.uploads.ru/c3A2G.png
Фута: Ага, ага, - кивала вифрейка, слушая Экселума. - Я поняла, - под конец сказала она, - значит, путь ищешь, да? Мне надо подумать, - сосредоточенно нахмурила брови.
Судя по ее внешнему виду и реакции в целом, она действительно поняла все верно. Насколько она приняла позицию Сайруса, оставалось только догадываться, но от нее не было ни претензий, ни осуждения, и это несколько обнадеживало. А еще Экс очень хорошо знал это ее "надо подумать". Фута нервно покачивала хвостом, что-то тихо бормотала себе под нос и время от времени жестикулировала - она всегда так выглядит, когда в ее голове рождаются идеи. Как помнил эльф - весьма дельные идеи. Такие, которые не раз выручали как всю его бывшую команду, так и его самого лично.
http://sd.uploads.ru/c3A2G.png
Фута: Ты - архимаг, - произнесла она с досадным вздохом. И нет, это относилось не к самому факту уровня силы Экса, а к сложностям, с которыми в связи с этим так или иначе ему предстоит столкнуться, - "Зеркала" тебя в итоге в покое оставят, но Министерство Магии - нет. Слишком велика "потенциальная опасность", чтобы оставлять без надзора, особенно после инцидента с Лизой, - быстрый предупредительный жест ладонью, мол, не злись и не перебивай, дай закончить, - и Каталия - далеко не самое надежное место, чтобы просто спокойно тут жить и искать свой путь. Не для тебя во всяком случае. Но я знаю, где они тебя не достанут, - быстро залезла в сумку и достала обычный блокнот и карандаш, а затем начала там наскоро что-то чертить, - вот, посмотри, - вырвала листок и протянула эльфу. На нем девушка в общих чертах набросала Каталию и находящиеся на юго-западе острова. - Когда я была маленькой, дедушка часто мне пересказывал истории своего деда - он был исследователем и путешественником, мечтал открывать новые земли. Одна из таких историй была об этих островах. Точнее, не совсем о них. Еще дальше, за ареалом обитания наг. Дед рассказывал, что там есть еще земля, которой нет на наших картах. Но добраться до нее так никому и не удалось. В тех водах море всегда неспокойно, а ветер словно бы нарочно гонит корабли прочь от тех мест. Разумеется, это породило множество легенд, и что боги там обитают, и что несметные сокровища хранятся, и что подступы охраняют немыслимые чудовища... - вифрейка усмехнулась, - бабкины сказки, уверена. Но в одном дед был твердо убежден - та земля обитаема, и попасть туда можно. Почему бы тебе не попробовать? Может, там ты найдешь то, что ищешь? Заодно и окажешься вне зоны досягаемости кого бы то ни было, - предложила Фута.

Дилана
Где-то в джунглях

Рианнон не торопила, позволяя девушке все обдумать. А затем и молчаливо ее выслушала. Разумеется - куда торопиться духу, что живет уже тысячи лет? Она и ответы давать не спешила.
http://s5.uploads.ru/shzNy.jpg
Рианнон: Доверяешь... мне? Уже? - беззлобная усмешка. - Это так похоже... на нее, - на кого "нее", так и не уточнила. - Это хорошо, что ты не одна, так будет легче. Возможно, у тебя действительно получится. У вас, - опять никакой конкретики. Однако дух не стала развивать эту тему, а вместо этого решила дать крупицу знаний, что так жаждала вампирша: - Шаан не принадлежала этому миру. Она была Первой среди таких как ты. Живой. Как вы это называете?.. - замешкалась, - прародитель? Да, наверное, - решила она. - Так вот. Шаан была той, кто дал вам жизнь, и в то же время той, кто обрек на проклятье. Ее дети, разошедшиеся по разным мирам, боролись с ним, как могли, но лишь оттягивали неизбежное. Когда-то жили они и на Мистериуме, как ты понимаешь, - сообщила очевидное, должны были откуда-то взяться вампиры. - Однако среди ее детей были и те, кому удавалось побороть силу проклятья. Они предпочли уединенную жизнь. Там, где их не найдут собственные собратья. И они такое место нашли - далеко отсюда, за неизведанными морями, - снова указала в сторону юго-западных островов. - Там же хранится и другой живой осколок, - вновь повторила она. - Ты узнаешь больше, если сможешь туда добраться, - Рианнон снова замолчала, позволяя обдумать услышанное. А затем перешла к более приземленным темам: - Оружие признаёт тебя, я это вижу. Говоришь, ушла от прошлой жизни? - протянула задумчиво, - но не до конца ведь - она все еще с тобой, она же и приведет остальных, - огорошила Рианнон. Сложно было понять, о чем именно она говорит, но явно имела ввиду, что Берне способны выйти на Ди, причем она сама их каким-то образом и приманивает. - А что до твоей помощи... в том месте, о котором ты спрашиваешь, уже сотни лет обитает страдающий дух. Мои силы там очень малы, и я не в состоянии помочь ему сама. Но, возможно, ты сумеешь что-то сделать вместе со своим другом...

0

27

- Это так похоже... на неё.
Эти слова столь прочно засели в голове эльфийки, что она с трудом смогла вернуть мысли в нужно русло. Кто она? На кого похожи мои слова? Моё поведение? Может быть, и я сама? Шаан? Тот, у кого другой осколок? А может осколок не у кого-то, а лежит один-одинёшенек? И что значит,я не ушла от той прошлой жизни? На мне какой-то маячок? Амулет, притягивающий Бернэ? Игла? Брошь? Мои мысли? Что же может ещё принадлежать Бернэ и что может привести их за мной? Мёртвая лихорадочно обдумывала слова Рианнон, не зная, что ещё и предположить даже. Пробежалась взглядом по своему телу, пытаясь отгадать, может быть что-то материальное, а может быть и не совсем. Как только встречусь с Экселумом, надо будет попросить его проверить меня на предмет отслеживающей магии. Хотя, может быть он уже это сделал? Может быть этот его амулет сокрытия ауры, или что там, может им дать повод? Что точно уже знала Ласточка, что они отправятся с эльфом к юго-западным островам. Искать свои приключения там. Главное, чтобы их планы оказались совместными.
- Рианнон, ты можешь что-то сказать о том духе? Как он отнесётся к нам? Дружелюбно, или же он не будет настроен на светские беседы? Может быть стоит ему передать от тебя весточку, чтобы он не разорвал нас сразу? - Лана захихикала, представляя сей факт в действии, - а ты знаешь, что с ним приключилось и какая именно помощь нужна? Чтобы мы были готовы?
Ди ещё хотела спросить о Шаан. Узнать хотя бы ещё каплю информации. Прародительница. Древняя кровь. Теперь маленькие кусочки головоломки, никому неизвестной, начали складываться и приобретать единый рисунок. И он казался невероятным! Может быть Диланиэль было суждено умереть и возродиться в иной форме жизни, чтобы найти спасение? Мёртвая девушка фыркнула на свои же собственные мысли, не понимая, как такое вообще могло случится в этом мире. А может быть это моя прошлая жизнь? Кто знает.
- Не стоит удивляться, что я доверилась тебе сразу, - Лана улыбнулась, - даже я иногда чувствую, кому можно верить, а кому нет. Либо это чувства Зари. Рианнон, может быть ты знаешь, что именно осталось у меня от прошлой жизни, раз я могу подвергнуть опасности окружение? Может быть я могу избавиться от этого прямо сейчас? Или же, ты имеешь в виду, что я слишком близко всё ещё? Но когда я попаду на острова, то я буду вне зоны досягаемости этих жадных и кровавых рук?
Ласточка и не надеялась, что дух прямо ответит на её слова. Возможно, Рианнон и сама не знает, лишь ощущает что-то.

0

28

Фута была видмо слишком сосредоточена на поиске дальнейшего варианта для Экса и не отвлекалась на сентементальности. Только это могло бы объяснить,  что девушка не общает внимания на некоторое, что он говорит. Словно видит только проблему которую нужно решить.
- Хм... Звучит действительно как история или легенда. Мчаться на край свкта даже не имея фактических подтвержений реальности того, что там есть, навстречу опасностям? - он усмехнулся. - Так начиаются романы про приключения отважных героев.
- Это все конечно заманчиво, но слишком мало информации. Есть ведь что-то еще, - он внимательно посмотрел ей прямо в глаза. - Я не хочу сгинуть там, идя вслепую, - а уж опасностей там судя с ее слов хватало, начиная с наг и неизвестных монстров, хотя и звучало как интересное приключение. Все эти затерянные каря, куда не ступала нога эльфа. - Как минимум нужно ознакомиться с этими легендами и записями путешественника, хоть что-то же должно остаться. Сделать это так, чтобы из-за того не возникло зацепок куда я потенциально отправилюсь. И подготовиться. Ты же не скажешь сейчас, что они утрачены? - девушка должна прекрасно знать, что значительная часть успеха, это информированность. Экс к примеру никогда не бросался сломя голову выполнять миссии Гильдии, не получив достаточно информации и не подготовившись соответсвенно.

0

29

Дилана
Где-то в джунглях

С каждым новым словом духа в голове возникало все больше вопросов, ответов на которые у Диланы не было. Что за Шаан? Кого напомнила духу Лана? Что это за "живой осколок" и в чем его сила? действительно ли он есть на тех забытых всеми богами островах? Там есть еще вампиры? Но как они там живут без пищи? Получается, там живет кто-то еще? Люди? Кто-то другой? Ди ничего не слышала о тех землях и понятия не имела, кто там может быть. Еще и Берне до кучи, которые, как оказалось, способны ее выследить. Ну, что такого у Диланы имеется, способное ее выдать? Возможно, с этим действительно сможет помочь Экселум? Рианнон во всяком случае лишь неопределенно развела руками.
http://s3.uploads.ru/gQ8Z1.jpg
Рианнон: Не знаю, что именно, я просто чувствую чужое присутствие, - неопределенно сказала дух, да уж, тяжело понимать таких существ. - Но эту связь лучше всего оборвать там, где некого будет допросить, - посоветовала она, - тогда твой след будет утерян для них безвозвратно, - Рианнон на некоторое замолчала, оценивающе глядя на вампиршу. Видимо, что-то для себя решила, потому что вновь заговорила о духе: - Когда-то он был Лоа Терпения. Прекрасный и величественный дух. Однако он был осквернен, и на него пало проклятье. С тех пор прошли столетия, и Лоа изменился до неузнаваемости. Сейчас от того духа, что я когда-то знала, ничего не осталось - ни былой силы, ни былого величия. Но даже так он все еще представляет серьезную угрозу. Как для мира реального, так и духовного. Его уже не спасти, можно лишь подарить вечный покой. Моих сил будет недостаточно для этого вдали от Каталии, а сюда он никогда не сунется. Ты не обязана этим заниматься, но я буду благодарна, если сумеешь помочь. Ты и твой друг, - уточнила она под конец.
Дилана была очень далека от темы духов и всего, что с ними связано. И тем не менее про Лоа она слышала. Кажется, для орков это вообще нечто вроде богов? И сейчас ей предлагают одного такого упокоить, пусть и ослабшего? Сразу появились сомнения: а хватит ли у нее для подобного сил? Хотя... Рианнон ведь может всего и не знать. Мало ли что там на этих островах? Вполне возможно, что там есть нечто такое, что поможет одолеть духа - не зря же он там обитает, стараясь не приближаться к Каталии. Ну, и в конце концов, с ней ведь Экселум. Уж вместе с архимагом они наверняка смогут одолеть проклятого духа, верно?..

Экселум
Рыбацкие хижины

http://s7.uploads.ru/blVx0.png
Фута: Не уверена, что ты найдешь хоть какие-нибудь достоверные факты, - задумчиво протянула вифрейка. - Если б они были, туда бы уже множество исследовательских групп наведалось, а сами острова давно бы появились на картах. По большей части это все-таки легенды бывалых моряков и россказни пиратов, - Фута снова принялась размышлять, даже очки сняла и переносицу потерла. - Лавия, - наконец, сказала она, - вот куда тебе надо попасть. Это портовый город. Так сказать, ближайший к "краю света", откуда отплывают корабли в те края. Там можно поспрашивать об островах. Причем как местных жителей, так и прибывающих. А еще там должны быть архивы, в которых могли сохраниться какие-то записи. Бортовые журналы, возможно... - запнулась на мгновение, но все же с опаской добавила: - дополнительные сведения наверняка есть у пиратов. А может даже и старые секретные карты. Не то чтобы они частые гости в Лавии, все же обитают они как раз где-то на ближайших островах, но заплывают иногда. Нет, они не разбойничают в городе - разве что юнцы да глупцы, - предрекая вопросы, сразу сказала вифрейка. - Невыгодно им. В Лавии они сбывают свое добро, а также запасаются всем необходимым. Да и отдохнуть в городе можно запросто - вифреи-то народ дружелюбный, всех привечают. Но все равно, связываться с пиратами - такое себе, - поморщилась девушка.
Что ж, уже кое-что. Возможно, действительно удастся узнать что-то об этих таинственных островах, кроме морских легенд. И кто знает, может там действительно удастся найти что-то интересное? Главное, чтобы Дилана согласилась, а то мало ли - может она и не захочет никуда плыть. Может она уже настроилась на изучение непролазных джунглей, чем, кстати, с большой вероятностью занималась прямо сейчас, как мог предположить эльф. В любом случае, для начала было бы неплохо собрать побольше информации. И как-то сбросить возможную слежку.
http://s7.uploads.ru/blVx0.png
Фута: Легенды и приключения - это, конечно, хорошо, - вновь подала голос Фута, - но для начала, - протянула руку, - давай я заберу отслеживающий камень. Скажу, что нашла его где-то здесь, а твоих следов обнаружить не удалось, - первое, что предложила вифрейка. - Теперь сроки. Экселум, у тебя чуть меньше трех суток, чтобы завершить свои приготовления. Неважно к чему, но это будет крайний срок, по истечении которого я должна буду вернуться в гильдию с каким-то отчетом, иначе сюда вышлют целую поисковую группу. Я, конечно, сообщу Сании что-нибудь... м... не знаю, еще не придумала. Если есть идеи, с удовольствием запишу, - кивнула на блокнот и карандаш, что все еще лежали близ нее. - Но даже так, я почти уверена, что моей вылазкой поиски не закончатся. Наверняка пошлют кого-то еще. Не "Зеркальщиков", так представителей Министерства, - с сожалением развела руками.

0

30

Девушка запоминала информацию, но в то же время раздумывала, что же ей ещё спросить. Ведь Рианнон не сможет отправиться вместе сними, чтобы при возможности дать консультацию по местной фауне, флоре и всяких там духов орков. Мда, загвоздка, однако, чёрт возьми.
-  Но эту связь лучше всего оборвать там, где некого будет допросить, - повторила вслух Лана, не совсем понимая, о чём именно идёт речь, и на всякий случай решила уточнить, - что ты имеешь в виду?
Ответа не ожидала, но поинтересоваться всё же стоило. Вероятно, просто не поняла эту фразу сейчас, и потом, возможно, произнеся её вслух заново, перед Сайрусом, догадается сама или же друг подскажет. Наверняка следует провериться на наличие слежки там, где никого кроме них не будет, возможно, даже если эльфийка будет одна, то к лучшему. Над этим она подумает потом, позже. А пока что, следует задать последние вопросы, наверняка, и вернуться к Экселуму. А то получится, не очень-то и хороший из неё телохранитель, оставила своего хозяина в опасных джунглях и исчезла.
- Рианнон, я сделаю всё, что в моих силах. Скажи мне только вот ещё что. Когда я попаду на острова, Заря вновь приведёт меня к нужному месту? Или есть какой-то определённый путь? Пометки? И стоит ли нам опасаться ещё кого-нибудь?
Мёртвая прикидывала, что же стоит ещё узнать у духа, ведь другой возможности у неё больше не будет. Надо бы ещё раздобыть какие-то карты тех островов, если имеются. Ой. И тут Ласточка вдруг вспомнила, что у неё совсем нет крыльев, чтобы отправится в столь далёкое путешествие. Да и Вольный Ветер вряд ли так долго сможет поддерживать их полёт. Значит, нужно найти корабль, значит нужны деньги или что-то иное, чем придётся заплатить за столь долгую, наверняка, переправу. Чёрт.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Каталия - Южные Земли, Другой Материк » Вифрейское поселение "Фейхоашки"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно