FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №5: 6 октября 17087, лес близ Иридиума – Хьёрдис, Гробовщик


№5: 6 октября 17087, лес близ Иридиума – Хьёрдис, Гробовщик

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

«Ну, не этично же так есть... – пробурчала про себя девушка. – Ладно, мы не на королевском ужине. А гордецов мне иногда хочется ставить на место. Вот, что можно с ними делать...».
Хьёрдис взяла еще пару виноградинок. И поставила закрытую флягу около себя, намереваясь потянуться за кусочком мяса, который она выискала взглядом.
Можем потренироваться~
Не смотря на Гробовщика, девушка хмыкнула и почти коснулась заветного угощения, но внезапно уловила боковым зрением нечто вспыхнувшее. Воительница тут же дернулась, откатываясь быстро в сторону и выдергивая из-за пояса метательный нож, как вдруг две созданные ледяные штуки рассыпались. Рыжеволосая внимательно посмотрела на мужчину, и поняла, что ее опасения оказались напрасными. Рука медленно вернула нож в отделение. Сделав вид, что ничего не случилось, Хьёрдис со спокойным выражением лица вернулась на свое место, но вот сердце пока еще билось учащенно.
«Тьфу ты, – в мыслях ругнулась она. – Фух... – тяжелый выдох. Ну и напугал он ее. Девушка всё же достигла своей цели, дотянувшись до желанного мяса, и теперь медленно пережевывала кусочек, наблюдая за манипуляциями Гробовщика. – А представь, если бы я бросила нож... – рассуждала про себя она. – Было бы то делов... Хммм... не 33? – снова задумалась. Когда он приблизился, она чуть отклонилась назад, замирая и смотря на него. – Что? – отразился немой вопрос. – Что ты меня так рассматриваешь? Я не древний экспонат в музее, который нужно так изучать! – от прикосновения по телу прошла заметная дрожь. – НЕ. СТОИТ. МЕНЯ. ТРОГАТЬ!!!! – от гнева ее зрачки расширились, а улыбка искривилась. – РРРРММХХХАААААА...».
ААААААААААААААРРРРРХХ! – не выдержала Хьёрдис и подскочила на ноги. Агрессия. Страх. Паника. Смущение. Крайняя степень негодования. – НЕ ДЕЛАЙ ТАК БОЛЬШЕ! – она потерла то место, где только что было его прикосновение. – На! – резко вручила ему в руки свой кусок мяса, отшагивая назад и в сторону, снова усаживаясь. Опять потерла подбородок. Слегка покраснела, но на лице еще отчетливо проступала злость. – Д-двадцать д-два, – прерывисто выговорила она. Очень глубокий вдох и выдох.
Какое бесцеремонное пресечение границ! За это можно и руки лишиться.
Ты чего такой странный?! – непонимающий взгляд, рука хотела нащупать флягу, да та осталась на прежнем месте. Ее еще немного потрясывало от негодования.
«В следующий раз ударю чем-нибудь. Хоть этим самым куском мяса!».

0

32

Пальцы едва коснулись чужого подбородка, мимолётно проведя по коже и... Хьёрдис вскочила и заорала на весь лес, Гробовщик отпрянул, приземлился обратно на задницу и заржал. Ну как, заорала... Это было ближе к боевому кличу раненной валькирии, очень тонкая грань, которую нужно суметь почувствовать. Ну как, заржал... Пока только улыбка растянулась до максимальных пределов, а смех поднимался из груди, подступая к горлу, но был чем-то столь же неизбежным, как молния предшествующая грому во время грозы.
НЕ ДЕЛАЙ ТАК БОЛЬШЕ! - Ещё капля...
- П-пх-хх-х... - Не выдерживая, уже начал давиться, но взгляда с девушки не сводил. Та и пунцовела и розовела и бледнела. Одновременно будучи и смущена и в гневе. Прелестно.
На! - В руки упал... Кусок вяленого мяса? Ещё и тот, который она успела пожевать. Такой красненький, волокнистый, обслюнявленный. Как это вообще понимать? Недоумённо его разглядывая, уже не выдерживал. - Кхх...
- И-и-АХАХАХАХАХАХ! - Как кульминация, грянул гром. Маг схватился за живот и его буквально скрутило в приступе дикого ржача. Таким калачиком завалился набок, продолжая самозабвенно смеяться, будто бы ни в коем случае не хотел себя прерывать и отказывать в этом удовольствии, подстёгивая это чувство прокручивая в мыслях рассмешившие его образы и моменты.
Ты чего такой странный?! - Вопрос только подстегнул ещё не успевший утихнуть смех, а Гробовщик кувыркнулся на спину, запрокидывая голову. С уголка рта потекла слюна. Попытался убрать, промахнулся и тут же про неё забыл. Потом, всё потом... Ещё немного.
Странный наконец-то притих, падая обратно бочком и пытаясь отдышаться, уткнувшись лицом в плащ.
- Я, может,... - Послышался сдавленный голос, более высокий, чем прежде, - ... и странный. А сама то? - По конец фразы стал ниже, но всё равно звучал на какой-то странной тональности.
- Фух... - Глубоко-глубоко выдохнул, отрыл своё лицо из глубин скомкавшей ткани о которую успел ненароком вытереть все излишки жидкостей, слёз и слюней. Недожёванный кусочек мяса упал обратно на "скатерть". Вставать не торопился, взирая на потерявшуюся в эмоциях воительницу снизу вверх. - Что такая нервная то? - Не укрылся и тот момент, когда он едва действительно не метнула в него нож, завидев морозную сосульку. Ведь это было в ходе разговора, как раз после её повествования. Уж неведомо с кем она водилась до того, но человек притащивший торт на собственный день рождения, вряд ли будет пытаться украшаться кишками собеседника ближайшие ёлки. - Реагируя на всё столь резко, однажды пропустишь настоящую опасность. - Голос уже пришёл к стабильности и прозвучало это как... Не от чудака, а человека прошедшего не мало сражений. Многое пережившего. На самом деле, он ожидал удара, пощёчины, чего-то более привычного, что получал за подобное нарушение личных границ. Но швырнуть слюнявый кусочек мяса - это было куда более интересным решением. - Но ты забавная и милая. Мне нравится. - Не удержался от ещё одного смешка более походящего на хихикание.
Грамкин, сей приступ, полностью проигнорировал. Разве что немного прижал уши, пытаясь избежать излишне громких звуков. Явно привычный к подобному поведению хозяина. Морр, наверное, был шокирован. Дабы сгладить шок и все острые углы между ними, Дэм расковырял свёрток с кусочками сырого мяса, захватил зубами за раз столько, сколько смог и приблизившись к птице, выронил их на мох. Не дожидаясь реакции, отправился обратно за своей порцией.

+1

33

Хьёрдис от поразившего Гробовщика смеха, покраснела еще чуть больше, но уже, скорее, от гнева. Решительно хотелось в него что-нибудь метнуть. Хотя бы тем же кубком, но тот был, во-первых, далеко, во-вторых, там уже плескалось вино.
«Какого хрена ты так заходишься, а?! РРРРРРРГГХХХ...» – взгляд стал искать предмет, какой бы прекрасно сошел для отправки в недолгий полет в сторону ухохатывающегося мага, но ничего дельного пока не попадалось. Можно было попробовать побросаться виноградом, но это... как-то слишком... слабо и мягко. Не то. Ветка тоже не подойдет, не стукнет как надо... Нет. Ничего подходящего. Но вроде бы Гробовщика приступ смеха начинал отпускать. Сейчас воительница пыталась смотреть на него со всей серьезностью, однако нервно дергающаяся бровь немного портила картину.
Я нормальная, – парировала она его первый вопрос и попыталась занять чем-нибудь свои руки, да вот только не знала, что взять. Из еды ничего не хотелось вертеть... Ну не нож же доставать. Еще один глубокий вдох и выдох. Нужно успокоиться. – Я не нервная, – прорычала она. – Не надо меня учить, – выпалила резко рыжеволосая, но через мгновение сдержанно и, погасив эмоции, выдавила: – Спасибо, я учту...
Что касается резкости, довольно огромное количество людей и не только отмечали в ней эту черту. И частенько напоминание об этом ее злило еще больше, но спустя некоторое время она понимала, что они правы и нужно более усердно работать над этим, чтобы, если не искоренить, то хотя бы прийти в более уравновешенное состояние.
Но ты забавная и милая. Мне нравится.
А вот это, пожалуй, было лишним. Девушка вновь прорычала и наконец-то нашла взором то, что идеально подходило! Спелое наливное яблоко полетело в Гробовщика с довольно осязаемой силой, но... Хьёрдис промахнулась и чуть не попала в любимого Морра, который ходил недалеко от мужчины. Птица вскрикнула от испуга и подпрыгнула. А потом как-то осуждающе посмотрела на свою хозяйку, сопроводив это приглушенным карканием, мол, женщина, ты меня чуть не убила! От внезапно появившегося грамкина ворон снова подпрыгнул, а сей жест доброй воли его вовсе удивил. Морр наклонил голову в одну сторону, потом во вторую, с опаской взял кусок мяса и отпрыгнул подальше, подозрительно поглядывая на Дэмирэ. А вдруг это какой-то коварный план?
Перестань так со мной шутить! – в голосе были слышны какие-то слабые нотки отчаяния, но всё равно агрессия и возмущение были гораздо выше. Если Гробовщик снова предастся смеху, она вновь метнет в него яблоко. И теперь уж точно попадет, ибо уже хорошенько прицелится. – Ты вообще в курсе, что такое "тактичность"?! Откуда ты такой вылез? – уже начинало проклевываться бессилие или усталость. Воительница насупилась и по-волчьи на него посмотрела.

0

34

Ох, сколько ярости... Страшно представить, какой это будет грозный дуэт с духом огня. Если будет под рукой верный дух, ей даже не придётся задумываться, чем швырнуть в обидчика. Можно сразу зарядить сгустками пламени, а не яблоком. Стоп. Яблоком? Почему она столько грозно сжимает сей сочный и ароматный плод?
- Ой. - Раз уже наблюдал за действиями вновь подскочившей с места Хьёрдис, то успел отметить возможную опасность и не зря! Закрыв голову руками, пискнул и резко сгруппировался , прижимая колени к груди. Даже если и прилетит яблоком, то больно не будет. А, в любом случае больно не будет, но привычка есть привычка. Живёшь с живыми и изображаешь такого - изображай качественно. Что успешно (ли?) делает уже пятое столетие.
Как оказалось, особо дёргаться нужды не было, видимо гнев существенно повлиял на меткость и девушка умудрилась промахнуться с двух метров. Вскрик птицы свидетельствовал о том, что попадание всё же было метким в обратной степени, но раз не сдавленный, а возмущённый, значит пернатый цел и это хорошо.
Перестань так со мной шутить! - Выглянув, оценил обстановку и решил, что уже можно разгруппироваться и даже сесть. Сидя, у него даже больше шансов избежать очередной снаряд. Хотя, если действительно правило: "лежачих не бьют", тогда позицию занял менее удачную. Поправив сбившиеся волосы и перекинув из со спины на грудь, через одно плечо, потянулся за пока ещё тёплой картофелиной. Откусил край, прожевал, чем вызвал искусственную паузу и только тогда ответил. Разом на все возмущенные вопросы.
- Это не шутка, а высказанное вслух мнение. Прямолинейное, как ты любишь. - Ещё кусочек, прожевать. Потянуться за кубком с вином, который каким-то чудом не пострадал и сохранил своё содержимое. - Неплохо знаю. Весьма. Но он не всегда уместен, навевает скуку. Если бы я его придерживался, едва ли мне удалось так славно посмеяться этим вечером. Да и этикет - удел знати. Как ты не любишь. - Куда входило и понятие тактичности. И множество правил поведения за столом. Он точно не позволял облизывать пальцы, на которых остались вкусные крошки, соль и травы-приправы. - Отлично приготовлено. Нужно было взять больше. - По пальцам скользнула плёнка воды и будто бы её растерев, стряхнул влагу в сторону, вместе с налипшими крошками. Импровизированный способ вымыть руки. Теперь настало время дегустации вина. - А вылез я от туда, от куда и все. Пьяный аист уронил в капусту. - Вот теперь он над ней подшучивал, но звучало оно совсем не колко, наоборот, тепло. Хотя очень хотелось детально пояснить от куда берутся люди, но сдержался. Волчьи взгляды целиком и полностью игнорировались. - Ты так и не сказала, когда же это случилось.
К величайшему огорчению подозрительности Морра, никакой пакости за крылатым котом не наблюдалось. Тот преспокойно поглощал свою порцию мяса, неспешно и лениво. Хотя, мясо всё равно исчезало поразительно быстро, так что если было мало трёх принесённых кусочков, то лучше клювом не щёлкать и натаскать себе ещё. Если, конечно, рискнёт.

0

35

«С чего ты взял, что я люблю прямолинейность? – но вслух спрашивать не решилась. – А может он еще и маг Разума?!».
Воительница сверлила его взглядом:
Да, не люблю, и есть за что... – пробурчала она, потянувшись за сыром, а потом кинула в рот, заедая свои негативные эмоции.
«Надо было бы вернуться к той фляге, – сосуд перевернулся, но благодаря тому, что был закрыт, не расплескал вкуснейший напиток. – Медовууухаа... – еще один кусочек сыра. – Хм, действительно вкусно. Как он только успел это собрать? И сколько заплатил? Выглядит-то не дешево...».
Пульсирующие совсем недавно эмоции начинали потихоньку укладываться на дно. Хьёрдис действительно по природе своей была вспыльчивой, но еще, более важно, и "отходчивой". Зла на других она практически не держала, если только не зацепить ее глубоко, поэтому произошедшая неловкость скоро будет оттеснена на задний план.
Ты так и не сказала, когда же это случилось.
А? Что? Куда? – растерялась она. – А, возраст... – Хьёрдис боком подползла к Гробовщику ближе, дотянулась до фляги с медовухой, и отползла назад, на безопасное, как ей казалось, расстояние. Не хотелось находиться в его зоне досягаемости. Он, конечно, вроде мирный, но... на протяжении этого вечера вечно да что-нибудь выкидывает. – По тебе сложно определить. Но ты вроде бы сказал больше... – она задумалась, открывая флягу. – Я б дала тебе меньше на самом-то деле... – и поставила сосуд около себя, а потом, взяв по кусочку мяса и сыра, соединила их и откусила совсем немного. Только прожевав, предположила: – 36? 38? В любом случае, я уверена, что не больше 40. Ну не выглядишь ты старше! – уверенно ответила девушка, смотря на него. – Не поверю, если тебе за сорок. Ну, или Высшие тебя наделили замедленным старением. Или к магии какой-нибудь прибегнул. Кстати, – она подозрительно на него посмотрела, – надеюсь... ты магией Разума не владеешь? – и тяжело выдохнула, посмотрев в сторону, совсем тихо для себя проговорила: – Странно... как будто обессилела после этих чертовых призраков... весь вечер подпортили своим появлением...
«Наверное, хроническая усталость о себе дала знать».

0

36

Поползновение за флягой и поспешное отступление снова порядком позабавило, но на этот раз ограничился широкой улыбкой и усмешкой. Может быть и правильно, если она не хотела более нарушения личного пространства. Гробовщика не остановит такая мелочь, как быть закиданным яблоками, облитым вином или даже получить в челюсть от не слабой девы.
Угадайки про возраст? Назвать точный у Хьёрдис не было и шанса, разве что, призрачный шанс в формате шутки, ткнув пальцем в небо, но нет. Та старалась придерживаться реалий. По его внешности действительно было трудно понять, даже не истинный возраст, а на сколько вообще выглядит лицо и тело. Про тридцать и меньше - звучало совсем забавно. Хотя и такое впечатление могло сложиться. Как и за сорок, тоже иногда может показаться. Видимо приподнятое расположение духа молодило, хах.
- Что ж, первую цифру ты угадала. Это четвёрка. - Со второй цифрой будет сложнее, а о существовании третьей даже не подозревают. Ничего. Довольно потянувшись, снова приложился к кубку, опустошив его уже на половину. Вино оказалось терпким, крепким и сухим, без капли сладости. Вкус это никак не портило, но в ход пошёл красный виноград и гроздь потихоньку уменьшалась. - Не знаю на счёт магии или алхимии для сокрытия возраста, такое, наверняка, есть, но сильные маги действительно живут немного дольше, а достигшие высот в стихии природы... Те и вовсе могут прожить втрое больше положенного. Может слышала о друидах-старцах, что жили ещё при твоей пра-пра-прабабке. - На такого архимаг похож тоже не был, но после таких объяснений, возраст в сорок с хвостиком не покажется чем-то странным. Да вдруг в нём есть эльфийская кровь? Не у всех полукровок острые уши, особенно, если не первое поколение после смешения.
Когда речь зашла о магии разума, Вестник даже немного скривился, будто попалась совсем незрелая виноградина.
- Нет. К этой отвратительной магии не имею никакого отношения. - Лучше уж старое, доброе, понятное разложение и смерть, чем сведение живых людей с ума, подчинение чужой воли и прочие извращения. Слишком уж необъятны были возможности этой стихии. - Но изучить её может любой одарённый. - К сожалению. При жизни, эта магия попортила не мало нервов, что до сих пор не лучшие воспоминания. Счастье, что теперь его разум не подвластен влиянию коварной магии.
Возникло тяжёлое молчание, тема себя исчерпала и оба собеседника не надолго умолкли, возвращаясь к собственным мыслям. Мысли мужчины ныне всё чаще возвращались к неподалёку благоухающему торту. Может пора отрезать кусочек? Вот и нож пригодится, что так любезно шёл в комплекте.
- Ммм? - Некоторые сладкоежки неисправимы, тем более теперь, когда ни что не стояло на пути, ни лишний вес, ни деньги, ни болезни, ни тошнота от переедания... Не сразу обратил взгляд обратно на Хьёрдис, в мыслях повторяя только что услышанную фразу для её осознания, - Обессилила после призраков? Это может быть. Они часто первым делом прибегают к проклятию. Могу снять, только сиди смирно. - Снять он его мог даже если здесь начнут танцевать с мечом, но будет неплохо, если из-за колдовства Вестника будет напрягаться минимально. Особенно, когда в неё полетит поток пыли антимагии.

+1

37

«Да ладно? – ее глаза округлились. – Всё-таки сорок?! А может ты как раз из тех магов, что достигли этих высот? – слушала его девушка и продолжала рассуждать. – Нет, точно не больше 45. Ладно, максимум – 47».
Когда речь зашла о друидах, она сдержанно кивнула. Конечно, слышала, о них многие слышали. Наверное... По крайней мере, Хьёрдис так думала. А неприязнь Гробовщика к Магии Разума даже порадовала воительницу. Приятно, когда мнения сходятся. Особенно относительно магии.
Приятно слышать, что и тебя отталкивает подобное, – не смогла рыжеволосая удержаться от комментария. Случалось ей встречать несколько магов подобной, скажем так, стихии, и большинство этих встреч были не из приятных. А кому вообще будет приятно осознавать, что кто-то может влезть тебе в голову и начать касаться того, чего не следовало бы?
Думаешь, они успели? – Хьёрдис от этих слов погрустнела, но ненадолго. – Хэм? – выговорила она и замерла, опустив самодельный бутербродик. – Надеюсь, это не больно, потому что к боли я сегодня не готова... – взгляд метнулся в сторону мужчины. Девушка чуть прикрыла глаза, ожидая чего-то неприятного. Но эти ожидания, к счастью, не оправдались. Воительница довольно редко испытывала на себе благотворное влияние магии, и каждый раз оное тоже было сопряжено с неверием и напряженностью. Так произошло и в этот раз, нечто странное светящееся устремилось в ее и осыпало чем-то зеленым. Девушка с удивлением посмотрела по сторонам и потом на Гробовщика:
Это был... – пауза, – приятный миниатюрный фейерверк, – и позволила себе немного улыбнуться, а потом и встать, положив еду на край бумаги, где оставалось место. Девушка выпрямилась, дернула плечами, посмотрела на свои ноги, обвела внутренним вниманием всё свое тело и улыбнулась еще шире. – Ух ты... действительно как-то получше стало! Спасибо, – легкое смущение. – И извини за яблоко, – рыжеволосая потянулась за кубком с вином и села на место. – Ладно, не буду я гадать-угадывать, – усмешка. – Тебе, правда, сорок не дашь, – действительно, если первая четверка, то какой промежуток еще возможен для человека? Но так полагала она. – Что ж, в любом случае, позволь мне поздравить тебя с этим днем, – Хьёрдис приглушенно кашлянула. Она не привыкла вообще кого-либо поздравлять, поэтому сейчас испытывала некоторое волнение. – Для меня ты абсолютно незнакомый человек, но, тем не менее, хочется сказать несколько приятных фраз. И, не смотря на временное непонимание, мне приятно находиться сейчас в этой компании, – пауза для того, чтобы собраться с мыслями. – Наша жизнь состоит из череды встреч и знакомств, поисков себя и конкретных знаний, из самых различных эмоций и переживаний, из полос везенья и неудач... – девушка глянула в непроницаемую ночную темноту, замолчав на пару секунд. – Из моментов силы и слабости, из веры и горечи утраты. Но я желаю тебе, – взгляд вновь вернулся к Гробовщику, – чтобы на твоем пути было гораздо больше места для теплых и приятных встреч, для возможности открывать для себя что-то новое... чтобы приподнятое настроение было выше грусти и уныния, чтобы то, что ты задумал, получалось, и чтобы никто не мог поколебать твою силу и веру, особенно, если она сопряжена с чем-то божественным. За тебя! – она приподняла бокал.

+1

38

Больно ли снятия проклятий? Зависит от проклятия, может случиться и такое. Так что не настолько уж не верная реакция девушки, что от магии ждёт лишь беды. У самого чародея была мысль на счёт заклинания на основе воды, способного снимать проклятия и очищать оргазм от магической отравы, но эта магия будет немного болезненной. Для него - не проблема. Для других - иногда, лучше стерпеть немного боли, чем страдать от заразы. Формула была и близко не готова, ему точно пока не хватит нынешнего развития стихии. Так что, когда-нибудь потом. А сейчас не тот случай. Никакой боли, лишь очищение ауры. И снова, реакция воительницы немного позабавила. Честно оставаясь на месте, оказалась осыпана облаком светящейся пыли, на мгновение задержавшиеся на теле.
- Аха-м~ - Его комментарий, на слова благодарности и извинения, оказался весьма краток. Довольная улыбка и прищур говорили сами за себя. Или это была медовуха и вино? По меркам пропоиц, выпил он чуть, но на взгляд обычного человека, не слишком пристрастного к алкоголю, уже наступала пора лёгкого опьянения. Едва ли что-то изменилось в поведении, странностей больше не стало, как и меньше.
- А, что? Поздравить? - Не сразу, но среагировал на эти слова как-то изменяясь в лице, некая неуловимая эмоция определённо витала. Не сразу осознал о чём она вообще и к чему это говорит.
С каждым предложением, произнесенного поздравления-тоста, лицо всё сильнее вытягивались, приобретая форму явного овала. Это было настолько странно, непривычно, глупо, но приятно, что Гробовщик даже не знал как реагировать. Так и не узнал, пока речь не закончилась и не повисла немая пауза. Замахнув, осушил кубок до дна. Решительно поставив его на устойчивую поверхность, обратил собранный взгляд на деву.
- Сиди смирно. Сейчас буду обнимать. - Помятуя о том, что случилось пять минут назад, решил сообщить о неизбежном заранее. Сопровождая сообщение улыбкой и вкрадчивым голосом. Ловко сместившись поближе, совершил захват руками, обнимая девушку через плечи, сбоку и коснулся лбом её виска.
- Спасибо~ Ты не представляешь, как давно мне не говорили подобных милых мелочей в этот день. - Не дыша, тихо проговорил под самым ухом и только тогда отпустил, возвращаясь на своё место и возвращая чужое личное пространство.
- А теперь... - будто бы и не переходил объятия разбавленные в искренности и тоскливом веселье, - ...можно "зажечь свечи", как бывает в некоторых богатых домах, что могут себе позволить потратить на ерунду несколько штук. - Не без усмешки, уже предполагая реакцию Хьердис на любое упоминание знати, - Но их у нас нет, значит сделаю иначе~
Сдвинув лишнее, переставил блюдо с тортом поближе к краю, между ним и девушкой. Сев на пятки, выставил ладони над тордом, закрыл глаза, будто что-то себе представляя и плавно выдохнул, уже начав накапливать на пальцах зелёный эфир. Формируясь в светящиеся шарики, тот стал отделяться и медленно подниматься вверх, уплотняясь и превращаясь в крохотные жёлтые огоньки, что так напоминали светлячков. Один, два, три, десять, двадцать... Словно каждый лениво стремящийся вверх огонёк символизировал один год. Уже сорок и пятьдесят. Успевать считать каждый стало проблематично ещё после двадцати, но они всё никак не заканчивались. Светящееся "облачко" огоньков поднималось, ширилось, переплеталось, будто искры от пламени, но куда неспешней. В какой-то момент закончились и это облако больше не набирало высоту, наоборот. Рассеивались и стелилось на землю, столь же неспешно.
Никак это не комментируя, Вестник просто молча улыбался, мягко, всматриваясь в никуда. Пока вдруг не вспомнил, что здесь не один и пора бы резать тортик. Обратив взгляд на девушку, "вернулся в этот мир". Тарелок и вилок у них не было, так что придется снова пренебречь всеми правилами застольного этикета.

+1

39

После своих слов девушка расслабленно выдохнула и сделала пару глотков, но от ее внимания не ушло, что мужчина как-то уж резко осушил свой кубок. И тут их взгляды встретились, и Хьёрдис нервно сглотнула неожиданно подступивший к горлу ком. Что-то ей подсказывало, что сейчас что-то произойдет. Взгляд инстинктивно попытался найти меч, но тот был вне зоны досягаемости.
Сиди смирно. Сейчас буду обнимать.
«А? – сначала воительница подумала, что ей послышалось. В глазах отразилось нечто среднее между паникой, просьбой о помиловании и удивлением, последнего было меньше всего. За те мгновения, которые были отведены для сближения дистанции, в ее голове завопили крики о необходимости побега и спасения свой невинности. Ладно, с невинностью голоса погорячились и опоздали чуть больше, чем на год. И всё же. Рука так и осталась держать кубок с вином, когда Гробовщик обнял ее. Она, казалось, превратилась в каменную статую: не только тело перестало двигаться, даже дыхание прервалось. Это было странно: незнакомый длинноволосый мужчина ночью глубоко в лесу после стремительно осушенного сосуда с алкогольным напитком обнимает ее и что-то говорит. – М? – вдруг шелохнулась она, когда, наконец, сконцентрировалась на его словах. И только сейчас смутилась и отвела взгляд в сторону, а перед тем, как он отпрянул, успела аккуратно коснуться его плеча свободной рукой. – П-пожалуйста...».
Пожалуйста... – повторила Хьёрдис всплывшее только-только в сознании слово.
«Наверное, это вполне нормальная реакция человека... – успокаивала она себя, смотря на него более робко, чем несколько минут назад. – Особенно, если такое случается редко».
Плечи чуть расправились, символизируя попытку вновь расслабиться и вернуться в уравновешенное состояние, а на лице появилась легкая улыбка.
Наступило время для торта, о чем свидетельствовало его перемещение в центр импровизированного "стола". Воительница стала внимательно наблюдать за творимым Гробовщиком волшебством. Сначала она подумала, что он создаст их соразмерно своему возрасту, я даже считала, но ориентировочно после сорока количество светящихся кружочков только росло.
«Может он просто так их создает, для красоты... – предположила девушка, наблюдая за этим невероятным световым танцем. – Или может быть он не человек... – как будто между прочим всплыла мысль, словно речь шла о самой обычной книге. – Тогда эльф? Да вроде не похож... Полуэльф? Хммм...».
Девушка мягким взором смотрела на какое-то воодушевленное, как ей показалось, лицо этого необычного собеседника. Когда тот обратил на ее внимание, она протянула тихое и неуверенное, но довольное:
С днеем рооождееееньяяяяя... – и отставив кубок негромко похлопала в ладоши. – Такая магия мне нравится, – голос продолжал быть тихим, словно она боялась спугнуть эту красоту. – Я сначала подумала, что ты их сотворишь по количеству прожитых лет, но потом поняла, что, скорее, для того, чтобы создать такую теплую и уютную атмосферу, – она довольно зажмурилась и покачалась из стороны в сторону несколько секунд, наслаждаясь этими приятными моментами. Кроме того, воительница отметила про себя, что снова расслабилась. Хьёрдис подождала, пока он разрежет праздничный торт, после чего взяла порцию. – А откуда ты родом? Не из Кардоса случайно? Я вот из Блекмора... – с каким-то особым удовольствием отозвалась рыжеволосая о своем городе, откусывая кусочек.

0

40

Благодарственные объятия удались вполне успешно, куда лучше, чем могло бы быть. Помогло и странное предупреждение, просто необходимое, по опыту минувших минут. И выходки его становились всё менее неожиданными. Должны были становиться, если не брать в расчёт, что любой нормальный человек не будет трогать другого человека, который из-за этого уже успел выйти из себя, поорать и пошвыряться едой. До применения оружия дело не дошло, значит, на самом деле всё не так уж страшно. И был повод на сие. Без повода повторять, пожалуй, не станет. Наверное, стоит проявить немного уважения к личному пространству, коим так сильно дорожит девушка.
- Такая магия... Созидание, да-а~ - Потянул он, усмехнувшись. Кому-то очень даже по душе и аспект разрушительный. Говорит ли это что-нибудь о её душе? А что можно сказать про архимага, которому по душе созидание, но способен на него лишь в виде простых фокусов.
- Атмосфера, да-а~ - Будто эхом отразив свои свои предыдущие слова, вторил с той же усмешкой и интонацией. Отличная черта разума. Если что-то ему не ясно, странно или не вписывается в привычные рамки понимания, то он сам находит для себя разумное объяснение. Даже нет нужды самому что-то выдумывать.
- Блекмор... Не так уж далеко. Неплохое местечко на предгорье. - И достаточно спокойное. Вроде бы, неприятности у Нордторга и его окрестностях не добралить до Блекмора. Точно не знал. Вынуждено взял паузу на пережёвывание излишне большого откушенного куска, сразу после дегустации первого кусочка. Удачно угадал где стащить тортик. Как... угадал. Держит на примете уже не первый год, впервые появившись там во плоти. До того, редкие кражи с оставленными монетами, случались куда более тихо и внезапно. Раз в год-два, последние лет двенадцать. Жадность чуть не заставила поперхнуться, но всё-таки куску не удалось встать поперёк горла и испортить впечатление. - Не Кардос. Иридиум и его предместья. Сейчас не живу там... - В очередной раз облизнул пальцы, на этот раз от крема, но стал серьёзно задумываться о необходимости полотенца или салфетки. Не ясно зачем это было сделано, не беря в расчёт условный рефлекс, ведь следом сразу взял следующий кусок, - ...слишком уж... - На пару мгновений лицо нахмурилось, проявляя морщины, - ...неудобно и неспокойно стало.

0

41

Хммм... – протянула она, размышляя над его словами и наслаждаясь еще одним кусочком вкуснейшего лакомства. – Даже не знаю, где сейчас спокойно, – задумалась воительница, отправляя в рот оставшийся крем. Не найдя взглядом что-нибудь, что могло послужить салфеткой, Хьёрдис вздохнула и с какой-то обреченностью облизнула пальцы, следуя его примеру.
«Вообще где-то в сумке тряпица была... – вспомнила тут она, но это ж надо в нее залезть и найти. – Хех, странные ощущения...».
Девушка привыкла в обществе других придерживаться рамок этикета, а тут прям вечер пресечения подобных условностей. Но, надо сказать, это тоже интересный опыт, пускай и сейчас она продолжала чувствовать себя, мягко говоря, не в своей тарелке.
Сейчас, мне кажется, везде есть какие-то волнения, напряженность... – хмыкнула воительница и посмотрела в сторону; лицо ее немного погрустнело. – Они, разумеется, всегда были, но теперь это прямо... ощущается в воздухе, – Хьёрдис мотнула головой. – Не знаю, как еще объяснить, – и, вновь посмотрев на Гробовщика, вздохнула. – Не смотря на то, что мое ремесло связано с войной, ее я, как ни странно, не хочу. Очень не хочу. Но это не может решаться желанием таких средних "единиц", как я, здесь историю вершит корона и приближенные к ней. И боги, – взгляд снова скользнул в сторону. – И порой очень больно от того, что по прихоти кого-то более влиятельного проливаются реки крови, и по большей части именно невинных жертв, которые всем сердцем хотят просто спокойной жизни, – воительница сорвала пучок то ли мха, то ли травы и наконец протерла эту неприятную липкость на пальцах. И, отбросив, упала на спину, смотря в глубокое синее небо. – Я не хочу убивать кого-то по приказу свыше. У каждого есть те, кто ему дорог, каждый носит с собой какой-то особый внутренний огонь... хотя в противостоянии всегда есть "свои" и есть "враги", всё равно придется выбирать, чтобы выжить. Сбежать вряд ли получится, да и куда бежать?.. – еще один вздох.
Хьёрдис прикрыла глаза, концентрируясь на сыром, но в то же время таком любимом хвойном аромате, на шуме леса и холода, пробивающегося под спину. А в душу прокралась горечь, навеянная озвученными размышлениями, но благо, что раньше там уже приютилась мягкая теплота от осознания того, что рядом находится тот, с кем можно поговорить о жизни, пускай и этого незнакомца она знает совсем-совсем мало. Но эта встреча, пожалуй, была одной из приятных за последние несколько месяцев.

+1

42

И правда, а где сейчас спокойно? Лишь там, где нет ни единой души. Высокоразвитой души. Остальные доставляют куда меньше неудобств, когда не пытаются тебя съесть. В сравнении, это мелочи, которых можно избежать. Нужно лишь обладать минимальным набором навыков по избеганию или убиению (по степени личных предпочтений и кровожадности) этих самых источников беспокойства.
- Этот мир куда меньше, чем может показаться. Но~ - Ноготь уткнулся под нижнюю губу, - Пока хватает мест, где можно найти покой. Главное в этом... - Этот же палец плавно сместился вверх, в жесте призывающем к вниманию. - ...не забывать держать глаза открытыми, дабы не спятить со скуки. - Пусть мир и не велик, но многое умудряется тщательно скрываться. Интересное, забытое, не открытое, что мертво и что считалось мёртвым. Живые существа, магия, история. Человек, что ранее никогда не покидал империи, покуда был жив, мельком видел только порты светлых эльфов. Мир был для него размером с половину людских земель, а после и вовсе уменьшился до одного дома. Смерть стала новой жизнью. Некоторое, не малое, время понадобилось на то, что бы привыкнуть к новой роли, сути, силе и облику. После... Путешествия. Десятилетия и столетия в путешествиях. Каждая страна и раса становилась новым открытым миром. Зачастую, совершенно другим, будто всё происходило в ином измерении. В какой-то момент, мир снова стал казаться маленьким и теперь уже хотелось всеми силами продолжать его расширять, уже зная, насколько обманчиво бывает впечатление. Для него были открыты и Земли Мёртвых, что поражали воображение безграничным пространством, теперь и другие миры. Пусть и пошёл на это ради обещания, которое потеряло свою силу, но новые двери появились. Нужно осмелиться их открыть. И так, были ли волнения "везде"? В мире людей, определённо.
Руки спокойно легли на колени, впервые за их не скромный ужин, не потянулись за новой закуской. Неужели наконец-то наелся? Съел он столько, сколько хватило бы мужчине раза в три шире него и раз в пять в области живота.
- Это нормально - не желать войны. Куда сложней принять тех, кто её жаждет. - Именно принять. С пониманием там куда проще, - Видел не мало сражений, ещё больше трупов, которыми была устлана земля. В этом длань исключительно людского (обобщил этим словом расы), а не божественного. - Вера часто вела расы в бой, на убийства, жертвы. Есть Боги, что действительно этого требуют, но сейчас... - Едва ли гражданская война может быть волей Инноса. - Произнёс это с заметной прохладой и ровным голосом. А куда ей бежать, на это у Гробовщика ответа не было. Рано или поздно она может присоединиться к кому-то, чьи беды затронут её сердце. Свободный человек эмоции так и поступит. Был у неё и третий путь, путь духов. Насколько он был ей близок, не мог рассудить наверняка. Ха... Войны затронут и этих существ. Снова придётся выбираться. Столько вариантов совсем не облегчали выбор. Единственное, чего бы Вестник не пожелал ей, так это связывать свою душу с пламенным духом. Ярость и гнев стихии, могут подстегнуть на поступки о которых можно пожалеть, где царить будут пламя и смерть. С магами огня такое точно было, а насколько это справедливо для духов? Плюс минус, с поправкой на детали характера существа. Лучше, что бы она встретила того, что усмирит, но дополнит её вспыльчивость. Кто это может быть? Духи земли и леса? Возможно. Всё это исключительно личные, пустые рассуждения. И точно не ему кого-то учить, так что, не было и мысли, что бы что-то из этого произнести вслух. Просто пожелание для неё.
Плавно, беседа сошла на нет. Окончилась не на самой радостной мысли, но у каждого нашёлся повод для молчаливых размышлений, за которыми последует нечто новое. Гробовщик предпочёл безмолвное наслаждение ночью в осеннем лесу, перетёкшее в медитацию. Та, кому были доступны радости и кошмары сна, к своему пробуждению уже не обнаружила случайного знакомого и его грамкина. На месте их трапезы была заботливо оставлена корзина с остатками еды, которой можно перекусить утром и забрать в город. И крохотный букетик из безвременника, что пока не осыпался эфирной пылью.
http://s9.uploads.ru/MS2ZD.jpg

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №5: 6 октября 17087, лес близ Иридиума – Хьёрдис, Гробовщик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно