FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Голосование: "Праздничные традиции и обряды народов и рас Мистериума"


Голосование: "Праздничные традиции и обряды народов и рас Мистериума"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Голосование по конкурсу: "Праздничные традиции и обряды народов и рас Мистериума"

Правила голосования1) Голосовать может любой житель форума уже с зарегистрированной и принятой анкетой.
2) Недопустимы договорные голосования. Принуждения к голосованию посредством обещания каких-либо благ. Нарушение этого пункта повлечет за собой разбирательство, в котором все нарушители будут наказаны.
3) Запрещено голосовать более одного раза путем многочисленной регистрации персонажей. Нарушителя этого пункта ждет бан, может даже по IP.
4) Участники конкурса имеют право проголосовать за кого угодно, КРОМЕ СЕБЯ
5) Администрация оставляет за сбой право продлить сроки голосования.
6) Голосование проходит до 12.03.2019. После этого закрывается, подсчитываются голоса и выбираются победители.


Награды

За сам конкурс призовых мест 3
1 место: 1 очко верности + иконка "Церемонийместер".
2 место: 60 баллов почета
3 место: 30 баллов почета

Но это еще не все. В ходе стандартного голосования, каждое очко голоса конвертируется в Творческие Баллы в соотношении 1=1.
Голос от игрока за 1 место = 3 балла
Голос от игрока за 2 место = 2 балла
Голос от игрока на 3 место = 1 балл.

Творческие Баллы используются в нашей Мистической Лавке, в которой продается множество полезных вкусняшек. Подробнее об использовании магазинчика можно почитать Тут.


Участники:

Желаем удачи и честных побед!
Виды награждения за голосование как обычно, что бы не было споров.

Самый развернутый ответ. Прочитаны все работы и написан комментарий к каждой. За такое полагается +2 тб.
Код:
[b]Работа номер 1:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 2:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 3:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 4:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 5:[/b] [i]Ваш комментарий[/i] 
[b]Работа номер 6:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 7:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 8:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 9:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 10:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]1 место:[/b] -
[b]2 место:[/b] -
[b]3 место:[/b] -
Голосование с аргументацией. За такое полагается +1 тб.
Код:
[b]1 место:[/b] -
[i]Ваш комментарий[/i]
[b]2 место:[/b] -
[i]Ваш комментарий[/i]
[b]3 место:[/b] -
[i]Ваш комментарий[/i]
Просто заполненный бланк голосования. Без награждения в тб.
Код:
[b]1 место[/b] -
[b]2 место[/b] -
[b]3 место[/b] -

Отредактировано Демиург испытаний (2019-03-04 22:26:41)

0

2

Из внутреннего доклада аналитического отдела клана Ви’эль.
Перед прочтением – сжечь.

Работа номер 1:
Сведения предоставленные агентом №1 разобщены, не точны и, учитывая источник информации, крайне сомнительны.
По вопросу наг: кроме факта самого наличия действ, подробной информации о причина-следственных связях данной деятельности предоставлено не было. В целом данные сведения вызывают сомнение в квалификации наблюдавших данное события Агента №1 и требующих, как минимум, перепроверки.
Допрос команды экипажа показал, что большинство сведений написаны корсаром под высоким градусом алкоголя, а сведения о налете на эльфов на деле является нападением на рыболовецкое судно.
Отдел разведки крайне рекомендует в дальнейшем использовать более компетентных шпионов, в идеале не вифреев и не пьянствующих пиратов.

Работа номер 2:
Сведения предоставленные агентом №2 не точны и кроме как о факте самого проведения неких развлекательных игр не сообщает ни о каких надежных сведениях о значимости данного мероприятия.
Данный момент может быть использован в качестве дополнительного отвлечения и создания хаоса в Талькосе, но необходима оценка данного события более квалифицированным и сосредоточенным на фактах специалистом.

Работа номер 3:
Сведения предоставленные агентом №3 точны, подробны и в меру кратки. Наши специалисты удовлетворены предоставленной информацией и просят в дальнейшем перевести агента №3 в Шедим, для более детального изучения местных традиций. Агента №3 представить к премии и отпуску.

Работа номер 4:
Сведения предоставленные агентом №4 точны, подробны, полезны и позволяют более подробно изучить наших соседей. Единственное, что по работам Лиама Армросса следовало бы предоставлять отчеты в более краткой форме.
Предложение перенаправить агента №4 на исследование ситуации в Талькосе, где не справился агент №2.

Работа номер 5:
Сведения предоставленные агентом №5 относительно точны, но недостигают качественности описания агентов № 3 и 4.
Предоставленные сведения не представляют практичного интереса, кроме возможности проведения пары диверсий под видом местных мифов.
Предложение перевести агента №5 в подчинение агенту №3 для повышения квалификации.

Балы

1 место: - 3. Мистерийская Империя, Первый День Весны.
2 место: - 4. Классический свадебный обряд вифреев Каталии
3 место: - 5. Пятница Богдана-заступника

После прочтения данной эфирной копии документа – внести соответствующие команды и стереть память.

Отредактировано Десимир (2019-03-05 14:22:16)

+1

3

Работа номер 1: Мне всегда нравилась подача в виде как будто-бы вырванных из книги страниц. К тому же, тут даже несколько их праздников описаны. Единственное что огорчило, практически нет информации о грустном празднике с плачущими эльфами. Оно просто как упоминание, может на следующий подобный конкурс Ветрохвостый пират узнает побольше об этой традиции?
Работа номер 2: Я не совсем поняла,верны ли мои догадки на счет того, кому принадлежит данный праздник. Истории с притворщиками всегда занимательны. Правда концовку я так и не поняла до конца.Если Вельдар с драконом ушли, то кем оказался этот Томас? просто шарлатаном способным менять свой облик?О_О Или он тоже Вельдар, а Вельдар с драконом это не Вельдар? В общем я запуталась @-@, но мне понравилось,написано все довольно простым языком.
Работа номер 3: Ох, читая эту работу, я на столько прониклась праздником, что самой захотелось блинчиков испечь) Не знала что " Масленица" даже в империи присутствует) Приятно знать что они тоже простые люди, а не вымпелы какие-то хмуросияющие и зазнавшиеся)
Работа номер 4: Вот уж на чтобы я хотела посмотреть , так на то, как расписанные вифреи куролесят всю ночь, наводя шороху на весь лес. Вифреи это мило и забавно, не смотря на то что быстро и смертоносно. Однако серьезное отношение этих ветренных созданий к подобному празднику определенно...порадовало? или все же удивило, я так и не определилась... PS. Интересно а они урурукают друг-другу?
Работа номер 5: Что можно сказать, теперь администрации сего мира определенно придется выпустить этот самый фолиант с рассказами со всего света Мистериума. Как говорится, "Назвался горшком, так полезай в печь".
Есть еще общий комментарий. Порадовало то, что каждая история по стилю повествования все-же отличается от остальных. Ну,или мне просто так показалось и это меня порадовало. Спасибо всем участникам за их работы!
1 место: Пятница Богдана-заступника
2 место: -Классический свадебный обряд вифреев Каталии
3 место: -Сказки, истории, мифы и просто небылицы о морском народе капитана Лютора Ветрохвостого...

+1

4

1 место - работа н.4
2 место - работа н.1
3 место - работа н.5

+1

5

Работа номер 1:
Были предоставлены 3 "истории". В общем можно сказать, что информация предоставленная в каждом отрывке, крайне скудна. Нет ярких моментов, которые могли бы зацепить взор. Также описание кажется неполным - в отрывках, где хотелось бы видеть более подробное описание происходящего, подобное отсутствует.
Работа номер 2:
Данную работу с натяжкой можно назвать подходящей историей для того, чтобы ее запомнили в летах, а ведь название конкурса говорило о предоставлении какой-либо традиции или обряда. Такового нельзя увидеть в предоставленной истории, лишь рассказ о том, как "некто" имел место быть на фестивале. Все же хотелось бы увидеть описание именно того, как происходила подготовка фестиваля, а также иные подробности проливающие свет на само мероприятие.
Работа номер 3:
Запоминающееся и легкое описание, которое вписывается в концепт тематики конкурса, что уже не может не радовать. Единственным минусом, по моему разумению, является излишнее употребление слова "обычно". Если поработать еще чуть-чуть над изложением, то получится отличная работа.
Работа номер 4:
В данном пояснении о свадебном обряде собраны все пункты, которые необходимы для ознакомления и понимания протекания одного из значимых моментов в жизни многих. Есть логичное начало, основная часть и завершение, которые в общей целостности заставляют проникнуться духом иной расы и заставить изучить и иные традиции, которые присущи Вифреям.
Работа номер 5:
Предоставленный рассказ не столь целостный, как №3 и №4, но также нельзя сказать, что он хуже №1 и №2. Золотая середина, которую можно значительно улучшить, убрав несколько ненужных отступлений и преобразовав прямую речь порой в простое повествование. Концепт "традиции" интересный и стоит того, чтобы обратить на него внимание.

1 место: - 4. Классический свадебный обряд вифреев Каталии
2 место: - 3. Мистерийская Империя, Первый День Весны.
3 место: - 5. Пятница Богдана-заступника

Отредактировано Лафортаэ (2019-03-10 19:51:25)

+1

6

Для начала скажу, что ожидал прочесть что-то новое, неординарное.
1 место: - Сказки, истории... Лютора Ветрохвостого
Из всех представленных творений самое, на мой взгляд, необычное. Новогодняя масленица, фестиваль удачи, свадьба ушастых - это все, конечно, неплохо. Но при прочтении этих рассказиков, сразу вспомнилось детство, как будто тебе дед с бабушкой читают сказку на ночь или мультик, который ты смотришь перед садиком. В общем, воображение работало и это здорово.
2 место: - Фестиваль Вельдара
Задумка необычная. Очень интересный конец. Тоже кстати напомнило мульт историю: добро, дракон, лукавство. И еще очень помог арт в начале, завораживающий такой.
3 место: - Пятница Богдана-заступника
Попахивает русской народной про героев богатырей, с бабкой ежкой и лешим, испытаниями не хватало только клубочка волшебного. В общем и целом заслуженная бронза

+1

7

1 место: Классический свадебный обряд вифреев Каталии
Безмерно радует и выбор темы, и подача идеи. Внимание к деталям раскрывает дух лисьего народца и создает эффект присутствия. По прочтении сразу ясно, что речь о мире Мистериума и о его уникальной расе. Вот что-то такое было здорово увидеть и в историях игроков)
2 место: Сказки, истории, мифы и просто небылицы о морском народе капитана Лютора Ветрохвостого...
Остроумно и интригующе! Пиратско-приключенческий нарратив позволяет мельком взглянуть на чудеса и тайны далеких краев мира. Мне понравилось. Наги интересные! Плюсик в карму за зарисовки^^
3 место: Пятница Богдана-заступника
Добротная легенда о подвигах славного предка! Герой, чудовище, три испытания, вмешательство сверхъестественных сил в лице ведьмы. Вообще эту историю было бы интересно читать в формате сказки; из-за фокуса повествования от лица старика и фольклористки история былых дней воспринимается несколько раздробленно.

+1

8

1 место - 2
2 место - 4
3 место - 3

+1

9

Работа номер 1. "Сказки, истории, мифы и просто небылицы о морском народе капитана Лютора Ветрохвостого":
Занятный набор обычаев экзотических народов - к сожалению, неизвестно, в какой степени реальных, а в какой выдуманных Лютором Ветрохвостым. К тому же, записывая всё это, Капитан, к сожалению, торопился, и кляксы с ошибками немного портят впечатление.

Работа номер 2. "Фестиваль Вельдара":
Хороший фестиваль и хорошая история мальчишки, который вовсе не мальчишка. Разве что о самом фестивале сказано всё же маловато, но общая разгульная атмосфера вполне чувствуется.
Ну и такое ощущение, что первоначально рассказ писался всё-таки под настоящего мальчика, идея с оборотнем-усачом появилась позже. Но это, наверно, не так важно.

Работа номер 3. "Мистерийская Империя, Первый День Весны":
Что случится, если Новый Год праздновать не в середине зимы, а марте? Скорей, всего, случится Масленица, но без блинов (хотя, в тексте и не сказано, что их нет).
В общем-то, довольно много материала как такового, но чего-то всё-таки не хватает. Возможно, имело смысл добавить немного картинок или изложить от лица одного из участников праздника, но, видимо, в другой раз.

Работа номер 4. "Классический свадебный обряд вифреев Каталии":
Ну, вифреи это всегда беспроигрышный выбор). Вполне такая атмосферная, вифрейская свадьба, которую, раз на ней побывав, уже никогда не забудешь. Даже цензоры Мистерийской империи вряд ли справятся.

Работа номер 5. "Пятница Богдана-заступника":
Красивая, интересная история героя Богдана. Правда, мне кажется довольно сомнительным, чтобы монстр свою добычу прямо так в трёх разных местах прятал, ну так на то и сказка.
А вот та часть праздника, что связана с поджогом, не очень правдоподобно выглядит. Крутовато для трёх небольших деревень. Всё-таки, крестьяне - существа рациональные, расходовать столько ресурсов (в иных случаях и людских) на локальный праздник вряд ли будут. Наверно, было бы лучше перенести место действия в какой-нибудь крупный город.

Собственно голосовалка

1 место: Работа номер 4. "Классический свадебный обряд вифреев Каталии";
2 место: Работа номер 2. "Фестиваль Вельдара";
3 место: Работа номер 5. "Пятница Богдана-заступника".

+1

10

Работа номер 1: Приз зрительских симпатий от меня.
Веселое и интересное повествование от лица авантюрного и отважного лиса-пирата. Стиль повествования интригует. Но лично мне не хватило подробностей о традициях - в этих трудах, Лютор Лютый скорее выступает свидетелем событий, нежели исследователем, записывая всё что показалось ему самому интересным, в перерывах между убеганием от погонь со стороны законников либо представителей местной фауны.

Работа номер 2: Интересная городская легенда, отсылающая к временам давно минувшим, связывая их с настоящим, посредством и поныне блуждающего в людской среде Вельдара. Стилистика приятная, в подробностях описана суета творящаяся в Талькосе. По личному мнению, из минусов, мне не доставало подробностей о самом празднике, что сделало его настолько значимым, что его в крупном городе празднуют: коль речь идет о легендарном игроке которому сам Войлар помогает, логичнее была бы популярность в среде азартных игроков и кабацких кутил, чем праздник городского масштаба. Ну и концовка малость запутала, может чего я сам не понял, но ощущение, что придумана была когда основной костяк истории уже был придуман и написан. Но работа хорошая.

Работа номер 3: Всё лаконично, в меру литературно, с подробностями о празднике. То есть, как по мне, отлично вписывается в требования к конкурсу, ну и просто лично мне понравилось. Определенно одна из лучших, на мой взгляд, работ.

Работа номер 4: Баr-r-r-rабанная дrобь в честь фаворита гонки. Описание пестрящее подробностями - есть, вифреи - есть, отрывочность из более глобального и значимого трактата (привет Лиаму Армроссу) - есть. Эм, ну и в целом, всё. Это отличная работа, рассказывающая о конкретной традиции (но важной), в которой прописаны подробности и нюансы не упущены. Всё круто.

Работа номер 5: О-о-о-о, где же личностная драма персонажа переплетается с мифами и преданиями? Тут.
Повествование о трех испытаниях героя, наверно, классический сюжет мифов и легенд разных народов, но от того, не менее интересный. В целом, зацепила завязка, и сами испытания. Куда сложнее с самой традицией сжигать, пусть людям не впервой, но вот кусок деревни своей скорее всего было бы жалко. Хотя викинги сжигали ладьи со своими вождями, но и умирали они реже раз в год. Сократив немного объемы, перейдя из прямой речи в чисто повествование от третьего лица, на мой взгляд, вышло бы отлично. Но придирки не делают эту работу плохой, отнюдь, она всё также занимает место в моем личном топе.

1 место: - №4 Классический свадебный обряд вифреев Каталии
2 место: - №3 Мистерийская Империя, Первый День Весны.
3 место: - №5 Пятница Богдана-заступника

+1

11

1 место - 4
2 место - 1
3 место - 2

+1

12

1 место: Работа номер 4. "Классический свадебный обряд вифреев Каталии";
В меру весело, в меру интересно и красочно. Да, я почти умирал, но прочитал и решил что эта работа отсрочила смерть от измождения как минимум на 1 день. Собственно, почти лишь ради этой работы и пишу эти строчки.
2 место: Работа номер 2. "Фестиваль Вельдара";
Люблю грозу в начале мая, как бомбанёт и нет сарая! Вельдар вон бегает в трусах, ну а работа просто "вах!"
Немного скучнее, предыдущего конкурсанта...+0,75 дня к продолжительности моей жизни

3 место: Работа номер 5. "Пятница Богдана-заступника"
Я читал под эту музычко.

Получилось интересно и атмосферненько) Аффтар, пачиму без картинок?! Офомляй и будет тебе счастье и море голосов! А пока лишь третье место

+1

13

1 место - 4
2 место - 3
3 место - 5

+1

14

1 работа. С трудом осилил. Хотя всё с трудом осилил после смены. Но почему-то больше отложилось в память про вифрэя пирата-исследователя, нежели про сами обычаи. Наги обнимаются и дерутся. Кого-то преследуют. И глупые эльфы. Три кусочка каких-то событий не получили раскрытия, не поведали нам о себе. Наверное, стоило раскрыть одну идею более полно и на том исполнить свой долг писателя.
2 работа. История хорошая, написана складно, легко читается. Финал с мошенником неожиданный, но я протестую. =/ Как конкурсный рассказ в общем оставляет неоднозначное впечатление. Можно сказать, что тема раскрыта косвенно или вообще не про то, как тут уже писали выше. Вроде. Я детально не читал. С другой стороны, всё очень даже чётко ясно. Где проходит фестиваль, в честь кого он появился и как именно там развлекаются люди. Даже есть дата, когда идти ждать и надеяться наконец-то познакомиться с драконом. Сам порой пишу косвенно, но по теме и чёт не догоняют.
3 работа. Правильно, сжечь ведьму - это святое. Вон какие проклятия кастуют. А вообще, мне адаптированная масленица вместо нового года совсем не импонирует. Наверное, я не так вижу этот праздник. Зато всё детально расписано непосредственно о самом празднике, хотя и колёс не изобретено.
4 работа. Что ж, я теперь знаю к чему готовиться, если меня однажды возьмёт в плен Химари. Шучу. Надеюсь. Определённо всё понравилось. Задумка, изложение, описание, детализация и прочие мелкие моменты. Как и оригинальность самого события, в целом, что весьма и весьма важно в данном конкурсе. И отражает обычай расы в целом.
5 работа. Зачем так многа букав, ааа. Сильно сомневаюсь, что каждый год несколько месяцев будут строить лабиринты из сараев. Как-то на правду не похоже! Либо, это их развлечение весьма специфическое. "А одежда его обратилась в раскаленный комплект доспехов." Я прям вижу как старцы передают повесть про комплект. Мелочь, а глаз колет на фоне истории, на почве праздника, в формате былины. В целом, вполне отражает обычай отдалённого местечка, детально повествуя про события происходящие на торжестве, параллельно раскрывая историю происхождения праздника. Таких должно быть великое множество. Я уверен, что история крайне отдалённая от реальных событий! Как оно тоже обычно бывает.

1 место: "Классический свадебный обряд вифреев Каталии"
2 место: "Фестиваль Вельдара"
3 место: "Пятница Богдана-заступника"

+1

15

1 работа. Лично я больше люблю цельное повествование, а тут связать историю цельной скрепой сюжета не получается (или я не так читал, а я мог). На самом деле мне бы хотелось.... Ну, больше, знаете, обычаев, подробностей, деталей. Что, где, когда, зачем, почему - вопросов, ответов на которые в этом тексте полноценно искать не стоит. Но как просто истории - ок, почему бы и нет?
2 работа. Вот тут чувствуется правильный настрой, под которым автор решил связать два трудноувязуемых направления - просвящение в историю и, кхм, интересную историю, как бы это ни звучало странно. Вместо изложения фактов - те же факты, но поданные немного под другим углом и порой даже из первых рук самих божеств. Любопытненько, интересненько, иллюстрированненько.
3 работа. А вот тут почти как страница из энциклопедии или какого-нибудь путеводителя для путешественника, который должен знать некоторые факты о месте, в которое отправляется, и праздниках, которые празднуют аборигены. Тоже да, почему бы и нет? Единственное что сам праздник как-то мне не очень импонирует, а я, между прочим, кхем-кхем, тот самый абориген, которому полагается в нем участие принимать. Ну или предполагается. Но, право, что-то нет желания. И это в наш-то просвещенный и благословенный век, где все (почти) магические направления равны (но это не точно)...
4 работа. Свадьба! Свадьба - это определенно лучше сжигания ведьмы! Кроме тех случаев, когда на свадьбе присутствуют кучи салатов, выпивки и родственников, которые обычно напиваются второго, наедаются первого и обязательно пойдут кого-то бить. Если да - то лучше дайте мне факел и покажите, куда пихать.
Что же по самому описанию, то тут первое что мне хочется отметить - самобытность. В целом, читая эту работу, можно без особого труда увидеть перед глазами босых жениха и невесту, и это есть гут! Данке гут было бы, если бы были бы иллюстрации, но это я уже, с позволения сказать, изволю жировать и морщу нос, чтобы можно было хоть к чему-то придраться. Мне понравилось.
5 работа. Хммм, объем, конечно, титанический. Однако повествование от лица героев импонирует, и настраивает на нужный лад, и потому удается даже проникнуться и прочувствоваться. Но не обычаями, а... Настроением. И на мой взгляд в контексте этого конкурса это все же больше недостаток, чем достоинство. Но как самостоятельная работа очень даже неплохо!
1 место: "Классический свадебный обряд вифреев Каталии"
2 место: "Фестиваль Вельдара"
3 место: "Пятница Богдана-заступника"

+1

16

1 место: Фестиваль Вельдара
2 место: Мистерийская Империя, Первый День Весны.
3 место: Сказки, истории, мифы и просто небылицы о морском народе капитана Лютора Ветрохвостого...

+1

17

Ой, ой, чуть не забыл! Надо же это - того самого! Так что вот! :idea:

Для начала сразу проворчу: мне не нравится, что конкурс косвенно связан с работой по форуму (статьи, все дела). Для этого есть темы заданий с отдельной наградой. Ну да ладно. Это отступление, которое к теме не относится, и вообще это не мое дело, да. Перейдем сразу к работам.

1. Сказки, истории, мифы и просто небылицы о морском народе капитана Лютора Ветрохвостого...
Задумка весьма интересная. Если ее получше развить, добавить чуть больше подробностей, могла бы получиться шикарная работа. А так... как-то сумбурно что ли, скомкано. И да - прямо-таки непростительное количество опечаток (да-да, я верю, что это не ошибки, а именно опечатки). Возможно, именно из-за того, что автор не посчитал нужным отредактировать свою работу, она не дала того эффекта, какой мог бы быть. Знаете, на простые ошибки еще можно закрыть глаза, но когда из-за их количества вообще не понимаешь предложений и смысла текста, и его приходится перечитывать - это такое себе. В общем, в неофициальном топе из пяти представленных работ, я бы дал местечко. Но то в неофициальном - об этом ниже.

2. Фестиваль Вельдара.
А вот это вот прям круто. Это мне понравилось! Ну, во-первых, оформление - я не могу его не отметить, ибо я люблю, когда есть всякие картиночки и т.п. А во-вторых, сама история. Не то чтобы она была чересчур оригинальной, но в ней есть самое для меня важное - атмосфера. Есть у меня одна особенность: когда я читаю какое-либо произведение, я автоматически мысленно воспроизвожу его так, будто смотрю фильм. Так вот чем лучше оно написано, тем ярче и насыщеннее я вижу эту "картинку". Читая данную работу, я смог довольно быстро "увидеть" этот фестиваль и буквально погрузиться в рассказанную историю. Разве что под конец впечатления немного смазались. Чего-то мне не хватило. Слишком резко наступила концовка, и у меня стойкое ощущение незавершенности истории. Но даже так, сказочка про Вельдарушку - определенно мой фаворит, который на голову выше всех остальных работ. Но это в неофициальном топе. Потому что в официальном есть так не понравившееся мне условие конкурса, которое автоматически задает более выгодный ракурс для банальных скучных статеек. В противном случае этих "статейных" работ среди моих голосов бы не было.

3. Мистерийская Империя, Первый День Весны.
А вот и первая статья. Ну, что я могу сказать кроме того, что я категорически против такого формата в конкурсных работах? Статья лаконичная, без лишних подробностей. Отражает суть выбранного праздника. Сухо, четко, по делу. Безумно скучно. И даже несмотря на то, что работа короткая, к середине уже откровенно зеваешь. И все же условия конкурса соблюдены по максимуму, а я таки стараюсь голосовать именно за те работы, которые максимально удовлетворяют заявленным условиям, даже если в целом мне не нравится. Так что... в неофициальном топе этой статьи никогда бы не было, а в официальным - ну, да, оставлю.

4. Классический свадебный обряд вифреев Каталии.
А вот и вторая работа на манер статьи. Подробной статьи. Еще и с до ужаса банальным выбором темы (в рамках Мистериума). Даже двух тем - вифреи и свадьба. Впрочем, главное здесь не это, а то, как описание праздника подано. В отличие от предыдущей работы, эта не вызывает сонливости. Ее действительно интересно читать. Не как произведение, а как большинство стандартных статей из нашей библиотеки. Ну, то есть, если мне бы понабилось узнать о вифрейских свадьбах, я был бы рад такой статье. Написано хорошим языком, читается легко и понятно. Но в качестве литературной конкурсной работы?.. Нет, для меня слишком пресно. Обыденно. Мне не хватает ярких образов, которые были, допустим, во второй работе. Или чего-то... фэнтезийного что ли, как в работе № 1. И тем не менее, в условиях данного конкурса и на фоне остальных работ, описание вифрейской свадьбы заслуживает соответствующей награды. А еще выбесил курсив.

5. Пятница Богдана-заступника
Мне не нравится. Не вот прям совсем, но по большей части. Во-первых, много букафф! Во-вторых, много событий. В-третьих, мало правдоподобности. В-четвертых, мало ориентированности на условие конкурса, оно как-то поверхностно что ли. По сути две истории в одной, что, наверное, и является главной проблемой. Вот отдельная история самого Богдана была бы хороша для другого конкурса на соответствующую тематику. А в этой можно было бы как раз уделить больше внимания самому празднику - было бы и больше соответствия условиям конкурса, и больше вовлеченности конкретно в праздник. Отмечу разве что повествование - написано просто и понятно. А еще тут есть диалоги (хотя их мало), а я люблю диалоги, да!

Итого официальное распределение:

1 место: Фестиваль Вельдара.
2 место: Классический свадебный обряд вифреев Каталии.
3 место: Мистерийская Империя, Первый День Весны.
Пы.сы. Вельдар должен был быть на третьем, но у меня рука не поднялась, и я бессовестно переставил его на первое - ничо не могу с собой поделать :dontknow: .

И по традиции: всем авторам спасибо за работы! Пишите еще и побольше, я люблю вас читать!  :flirt:

бонус

Неофициальный личный топ:
1. Вельдарушка - хочу продолжения!
2. Байки Ветрохвостого - срочно причесать словарем!
3. Ну ладно уж - чертовы вифреи х)

0

18

Добро пожаловать на другую сторону баррикад)
Провалялся в ауте и пока отошел от своей работы, решил проголосовать.
Работа номер 1: Люблю пиратскую тематику, а также этот зеленый материк Каталия. Плюс тут есть наги. В целом рассказы в виде записок, очень нравятся. В целом рассказ неплохой.
Работа номер 2: В первую очередь забавное оформление (из-за этих кубиков), а также вообще стиль текста. В целом рассказ интересный, сам бы хотел помощь Войлара). Хороший рассказ.
Работа номер 3: Что за вандал вырвал страницу из путеводителя? Записки хорошо, но тут... В общем ничего не скажу, просто нормальный рассказю
Работа номер 4: Свадьба это хорошо, а если это ещё и войдет в канон, то ещё лучше. Взял на заметку, буду вифреем, обязательно сделаю так в своей анкете. Люблю жениться на НПС, они не покидают форум)
Работа номер 5: Либо я что-то не понял, либо эпос. В общем сойдет, может потом переоформлю под личный вкус и буду мелким рассказывать. В целом хорошо и вообще все должно быть как-то так немного выдумано, но все стерто.)
1 место: - 4
2 место: - 5
3 место: - 2

Привет Теххи и Ева.

P.S:Лучше править шаблон, голосовалок)

+1

19

Голосование закрыто. Идет подсчет голосов.

0

20

Результаты

Место

Автор

Работа

Баллы

1

Эрилимия

№4 Классический свадебный обряд вифреев Каталии

41

2

Теххи

№2 Фестиваль Вельдара

21

3

Руня

№5 Пятница Богдана-заступника

16

4

Фламель

№3 Мистерийская Империя, Первый День Весны

13

5

Альтазар

№1 Сказки, истории, мифы и просто небылицы о морском народе капитана Лютора Ветрохвостого...

11

Награждения


1 место - Эрилимия +1 очко верности + иконка "Церемониймейстер"
2 место - Теххи + 60 баллов почета
3 место - Руня + 30 баллов почета

2 ТБ получает: Десемир, Ева, Лафортаэ, Фламель, Стефан, Гробовщик, Крис, Руня
1 ТБ получает: Аскан, Мирия, Йирт, Август, Феррус

Отредактировано Демиург испытаний (2019-04-13 21:45:34)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Голосование: "Праздничные традиции и обряды народов и рас Мистериума"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно