FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Орден Паладинов » Окрестности Ордена, "Малый Щит"


Окрестности Ордена, "Малый Щит"

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Область "малого щита" - зона вокруг ордена Паладинов порядка тридцати-сорока километров радиусом с отдельными отростками длинее, местами доходит до более ли менее крупных поселений (будь то развалины Железного Города или до живого ещё Заросшего Ручья), а другими своими короткими "щупальцами" упираясь в малозаселённые леса и болота Захрема. Эта местность считается условно-безопасной, укрытой "малым щитом" паладинов ("большой", что логично, направлен в сторону Безымянных земель и Арбакараша, выжидая нападения). И хотя, во многом, жить рядом с святыми воителями и правда спокойнее, только вот их содержание обходится окрестным сёлам и деревням в хорошую монетку - эти земли даны Паладинам и Церкви в кормление, что, однако, не лишило их необходимости платить общеимперские налоги.

Внутренние локации:

1. Галанд. Крупнейшая деревня в этом районе. Население до тысячи человек. Отличается наличием церкви, а также крупного промысла лесорубов, да не простых, а старающихся для флота. Добытую древесину свозят к Ристелу, и сплавляют по нему до Югоса.
2. Поселения. Многочисленные, крохотные поселения в 3-5-12 дворов, проживают от 6 до 30 семей. Разбросаны хаотично и беспорядочно, однако строго классифицированы и отмечены на картах паладинов. В некоторых размещён алтарь Святого Пламени, по поверьям отгоняющий нежить.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-23 16:45:41)

0

2

Полёт проходил нормально - насколько уж нормален был он сам. В какой-то момент Ролану могло показаться, что коврик не столь обычный, и имеет цель свести с ума своего владельца, но всё было до банального просто: "Хазя" любил летать. Любил настолько, что в полёте пел или мурлыкал песни своей родины, на родном же языке. А так как знаний ашрефи у Фланджера не было, такие вот проявление "жизнерадосности" ковра мал-мало начинали отходить на второй план в силу непонятности, но всё же оставались в голове из-за постоянства появления. К счастью, вопросы - в том числе, и ранее заданные - помогали отвлечь коврик от его песнопений.

http://s5.uploads.ru/z7dxU.png

"Хазшара": Мудрости достойны те, кто её внимает. Те же, что позволяют себе легкомыслие в её отношении, подобны верблюду перед финиковым деревом - зверь и вкуса не поймёт, и с другими не поделится, - однозначно заявил коврик, - а что до моров... Моры, как и глупость, имеют один корень - невежество и бедность. Не зря та целитель согласилась на святую воду, потому как и обычная вода - спасание. Не лезь в грязь, блюди свою чистоту, не позволяй спать в хлеву - и будешь здоровее быков в повозке бедняка; кроме того, не жалей денег для своего сна. Пусть и будет казаться, что лучше презреть опасность, чем презреть своё богатство, но лучше взять дом, достойный шейха, нежели ютиться с прочим сбродом в малой юрте. Да, время сейчас такое, что цены поползут в небеса как соколы, но с жадностью бороться сложнее, и исцелить от неё никого ещё не удавалось, - раздался скрипучий смех. Похоже что "Хазя" с сим недугом был знаком и сам, правда обернулась она вредностью, за ненадобностью коврику различных богатств, - а что до людей... Ты меня спроси точнее, и я скажу о ком да что. Правда могу и не сказать. Вот пэри, что с тобой, уж больно что хороша, чтобы я позволил себе порочить её обсуждением. Невеста али освящены вы вместе? - Ткань ковра пошла волной, очерчивая вокруг Кассандры нечто вроде круга. Одна или две пульсации немного "обхватили" ноги девушки, но на этом всё и закончилось. Сам путь, судя по карте, закончится буквально через пару минут - уже виднелись городские костры. Хотелось бы верить, не поминальные, но время было такое, что шанс встретить углежога у пепелища куда меньше, нежели священника или паладина.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-03-10 15:01:58)

0

3

Орден паладинов. Внешний лагерь. >>>

Ковер оказался куда более занятным, чем изначально предполагал Ролан. Если сначала он думал, что Сатех его каким-то образом заколдовал или заселил туда духов, то сейчас все отчетливее понимал, что предмет вот далеко не самый обычный. Если не сказать уникальный, со своей собственной личностью, пусть и весьма склочной. А это наводило на определенные мысли. Бабушка рассказывала о таких вещах, но воочию Руня увидел это впервые. И что-то ему подсказывало, что с Хазей он расстанется еще очень нескоро, и у него будет время изучить этот феномен подробнее.
А пока Ролан лишь подмечал новые детали в поведении ковра, его пристрастия и скрытые возможности. Нечто похожее на "Пузырь" изрядно порадовало, хоть парень и не понял, как оно работает. Особенно если учесть виражи, которыми извивался в воздухе коврик. Не то чтобы Фланджеру это не нравилось - он и сам питал особую страсть к полету - но летал Руня все же на крыльях, а это совсем другое. Крылья для Ролана не просто призывное заклинание светлой магии, он воспринимает их как часть себя. Песни же Хазшары ему почти не мешали, даже наоборот - чем-то помогали в размышлениях. Единственное, парню было неудобно сосредотачиваться на разговоре с Кассандрой, а потому он не лез к девушке. Хотя вопросов к ней уже накопилось изрядно, а желание попросту забрать у нее свиток с вестником и самому высказать Хенле все, что он о нем думает, а также потребовать вернуть их домой никуда не делось, а лишь стремительно росло. И, наверное, только мысленная беседа с ковром отвлекала Ролана от того, чтобы воплотить свое желание в жизнь.
"Ну, я-то точно мудрости не достоин, - легко согласился с Хазшарой Руня. - Видишь ли, я тупой как пробка, - без всякого стеснения признался он. - Так что постарайся излагать попроще, а то сам ведь не рад будешь потом слушать идиотские вопросы, - посоветовал парень. - Значит, ты хочешь сказать, что подобные эпидемии вспыхивают исключительно по глупости и жадности людей, да? - уточнил он. - Ну, допустим. Однако очаг инфекции все равно где-то должен появляться. Болезнь не может взяться из ниоткуда и поразить человека просто потому, что он недалекого ума. Должно быть что-то еще. Я перефразирую свой вопрос: что ты думаешь конкретно о нашей эпидемии? Тебе доводилось видеть такое? Вот чтобы нежить непонятная появлялась, ритуалы проводила? - поинтересовался парень и взял паузу, чтобы послушать Хазшару. А уже чуть позже переключился на другой вопрос. - Меня интересуют все люди,с которыми мы столкнулись: музыканты, егери, целительница. Но больше всего меня, разумеется, интересует твое мнение о Сатехе и Кассандре. С последней на данный момент мы... коллеги, - чуть задумавшись, подобрал он слово. - Больше нас ничего не связывает, к счастью. Это было бы очень некстати, - заметил парень, но пояснять ничего не стал. - Она что-то скрывает от меня, скорее всего по указке нашего начальства. Связанное с этим заданием, разумеется. Возможно, я ошибаюсь, но мне так кажется. Не то чтобы это было критично, скорее... неприятно, - последнее слово было произнесено с большим сомнением. Руня был не уверен, что чувствует именно это. - А что до Сатеха. Мне интересно, что он за человек и почему ты с ним пошел отправился путешествовать. Или он заставил? И да, что ты будешь делать, если Сатех за тобой не вернется? Чего хочешь ты сам?" - продолжал расспрашивать Ролан, пока продолжался полет, и только когда впереди показались первые огни костров, парень попросил Хазшару спуститься вниз.
- Дальше отправимся пешком. Ну, почти, - сообщил он, активируя на сапогах руну воздушного шага и поднимаясь над сугробами, как бы намекая Кассандре тоже сделать что-нибудь подобное, чтобы не утопала в снегу. - Когда окажемся близ поселения, отменим и это. А тебе, Хазя, когда доберемся, придется свернуться в рулон и оказаться у меня в руках. Если сможешь при этом незаметно парить, чтобы тебя было не тяжело таскать - вообще замечательно. Здесь тебе не Шедим, и люди, тем более деревенские, как-то не привыкли, чтобы ковры сами по себе летали. А уж если там будет кто-то из Министерства Магии, то тем более не надо, чтобы тебя видели. Так что давай без возражений. Осмотримся, устроимся в каком-нибудь трактире, а там уже развернешься в комнате, - заявил Ролан и после приготовлений был готов отправиться в Галанд.

0

4

- Хм? - Кассандра, кажется, думала о чём-то совершенно другом всё это время, лишь мерно поглаживая поверхность ковра, поэтому слова Ролана застали её врасплох. Какое-то смутное чутье не давало ей покоя всё это время, но как она ни старалась, она не могла чётко указать, чем именно оно было вызвано. Странными музыкантами? Совокупностью странных вещей, происходивших в этих местах? Смутными опасениями в адрес Ролана? Даже она не могла точно сказать, но что-то явно было не так.
- Да, безусловно, пара богато одетых людей с ковром наперевес не вызовет никаких подозрений в подобном захолустье. Может, даже на приём к местному лорду пригласят. Интересно, насколько далеко его поместье? И кто нынче у нас этой землей владеет? - Сплетая парение, девушка вслух задавалась вопросами, которые, очевидно, совершенно её не интересовали. Спрыгнув на снег и проверив целостностью драгоценного груза, Рыжая заправила выбившиеся локоны под капюшон. - Что же, если нас ждут неприятности, нет смысла заставлять их ждать.

0

5

Скрипучий смех был ответом на мысли Ролана. Глупость - не порок, если признаться, но не смириться с ней. В тебе есть искра, как и в Сатехе, что позволит стать мудрее. Особенно, если искра говорить "слушай Казида", - последовал ещё один смешок, за которым "голос" стал несколько серьёзнее, - много я пожил, много я видел... И так скажу - болезнь явно началась от бедности. Бедности тел черноты, бедности умов богатых. Последние, выжав до гроша заимки, вынудили босоту вкусить местных плодов, включая мясо мышей и крыс. Зачастую, болезнь приходит от них, и в том беда - не найти уже того виновника, что первый решился отведать яда, считая его спасением от голода. Но вот нежить... Ранее она приходила после мора, трудами некромантов, и добивала выживших. Однако, если эта хочет "жить" как раньше жила, то подняли или обернули в мертвецов этих людей явно не служители тёмной магии. Возможно, виноват спонтанный источник, либо кто-то много хитрее. Чума - отличное время, чтобы за милосердием таить свои намерения. Культ для того - лучшее укрытие. Мыслю, что беднота туда идёт за спасением, а обретает смерть, не осозновая этого. Нужно бы посмотреть в этой деревне, нет ли кого-нибудь из тех, кто без Креста - или обвиняя его! - предложит свою помощь в борьбе с чумой. Они, скорее всего, и будут первым шагом в наших поисках, - и хотя Ролан не видел собеседника, он мог поклясться про себя - "старик Хазя" определённо пригладил свою бороду с хитрой улыбочкой, прежде чем произнёс следующую фразу, - жаль, что Кассандра тебе никак не родна. Везти её было бы куда приятнее - уж не прими слова старика в укор себе, - новый смешок, как карканье ворона, - что сказать про неё... Если она знает больше, чем говорит, а действует меньше, чем знает - в ней будет толк. Магия в правильных руках несёт многие дары, в неправильных - оборачивается бедами. Её руки... Достойны своего дара. Сатех же - юнец. Их род развлекает меня каждые сто лет, когда я ухожу на покой или сбегаю для своих странствий. Моя равнина - небо, моя душа - вольный воздух. Дом Солнца всегда теряет, и снова ищет меня - в том их призвание, как они думают. Отец Сатеха был мудрее прочих искателей, но вот его сын... Считать меня девицей лишь потому что я так сказал, выдав свой голос как "пропитанный пылью, а потому столь непрельстивый слуху" - это была большая его ошибка, и лучшая моя шутка в том веке, - старик вновь раскаркался и заскрипел, заходясь ходуном всем "телом". Похоже он действительно ценил своё чувство юмора - сколь бы своеобразным оно ни было, - в любой случае, он ене хозяин мне, я не отец ему, а потому я волен идти куда задумается. Насколько я вижу твои действия, приключений с тобой будет множество, а потому пока пойдём вместе. Или полетим, хе-хе-хе, - после просьбы, "Хазшара" спустился вниз, позволяя сойти с себя в снега. Задумчиво зависнув в одном месте, ковёр, сам по себе, свернулся в подобие плотного рулона, после чего, стремительно, уменьшился в размерах до скромного такого коврика, который, если так задуматься, был похож на очень большой носовой платок, или крупную салфетку. Так я буду скрытен как шакал в ночной степи. Разве что мой вой услышишь только ты, - и старик таки завыл. К счастью, негромко.

Галанд, как и следовало ожидать, была окружена плотнее Лихмари, и не избежать разборок на тип уже пережитых, если бы не сума Креста. Завидев её, сёстры милосердия шустро отбили Ролана у стражников и Егерей, поспешно затащив его в одну из палаток своего лагеря. Кассандру этот поток увлёк за собой, но вот внутрь уже не пустили - ситуация не располагала, а Фланджеру просто не дали времени всё это разрешить по-своему.

Внутри, как и в прошлой деревеньке, были отдельные "команты", разбитые перегородками, только вот больных и пострадавших тут на порядок больше. Руководил всем этим балаганом, судя по командному голосу, невысокий гном с уже седеющей бородой. Заприметив "поставщика"-Фланджера, он принял суму с словами благодарности, и внимательно изучил приложенное письмо. В нём, правда, был и подвох, что вызвал недовольство.

http://s1.litepic.ru/119032213a1dbb4a5668f7ec26ff.jpg

Гном: Что это за... Опять она свои обереги-карты рассылает! Ух я ей задам, когда вернусь от этих дел! М. М. М! Юнец, забери эту штуку с глаз моих долой - негоже лекарем полагаться на слепую судьбу, нам ещё людей из цепких лап смерти выдирать. Ы-ых, ещё бы не мешал мороз нам в этом деле... - гном поспешно вернулся к печурке, протягивая свои закурузлые, грубые руки, покрытые коркой чужой (?) крови и трудовыми мозолями, столько далёкими от тонких и изящных пальчиков окружающих его сестёр милосердия. Чутка согревшись, бородач буркнул в сторону Фланджера, - прости за грубость, ночь не спал. Опять деревеньку нашли... Ну как деревеньку, два двора да сарайка. Всех забрал мор, одного мальчишку привезли на границе - сутки воевал за него, и всё же отбил у Жнеца. Да что толку? Дома его пожгли, бо опять эти мертвяки припёрлись. Надо же им лезть в наши дома - и так после этой зимы до трети дворов сожгут бравые вояки, - недовольство вылилось тем, что борода лопатой встопорщилась как встряхнувшийся пёс, и лишь проглаживанием ладони удалось вернуть ей хоть какую-то целостность. Война со смертью - как путь на лодочке по океану. Ты вытащишь не одного спутника на своём пути, но в конце вода заберёт и тебя. Грубость этого сына гор мне понятна, и пусть его нрав и язык не блещут, сам он драгоценный, - подал голос "Хазя", незаметно поигрывая своими кисточками в такт покачиванию. 

Руня получил: карта "Солнечная нега" х1

Кассандра, лагерь Креста

И пока Ролан благополучно пропадал где-то в недрах шатра, Кассандру сперва вынудили отойти к конюшне, а потом и вовсе уткнуться в "общую толпу" недовольных, которых массово проверяли при въезде. И хотя угрозы, как в Лихмаре, не было, некий флер непонятных опасений в воздухе витал. Обдумав ситуацию, девушка смогла заметить взгляд, направленный на себя - изучающий, цепкий. Вместе с тем, нетрудно было определить и его владельца, что стоял по ту сторону ограды, внутри поселения

То был уже немолодой мужчина, порядка тридцати или тридцати пяти лет. Густая чёрная борода скрывала, определённо, волевой очерченный подбородок, а резкие изгибы скул вкупе с известным всем выражением лица "и что же я тут забыл?" выдавали в нём потомственного аристократа. Но самое удивительное, пожалуй, был его взгляд. Из-под густых, чёрных бровей смотрела словно бы Бездна, бездонная и полная черноты. Цвет глаз, что забавно, был практически неотделим от темноты - но возможно, в том была виновата тень и угол наклона головы мужчины.

Закончив собственное изучение девицы, мужчина быстрым, почти печатным, шагом устремился к егерю на границе двух миров. Последовал указующий взмах в сторону Кассандры, затем резкий приказ. Бездушный отказался. Завязался спор.

Спор, пусть и на повышенных тонах, выглядел на редкость прилично - в сравнении с криками недовольных купцов уж точно. Через несколько мгновений, напор резко схлынул, но вместе с тем отступил и егерь, уважительно потупив взгляд в землю. Позволив себе расслабленно-недовольный вздох, мужчина направился к Кассандре, за пару-тройку шагов до неё отвесив недурственный поклон

http://s1.litepic.ru/1190322163d9796bebec65287f38.jpg

Аристократ: Я так понимаю, вы из гильдии? Хенле описывал гонца как "нечто рыжее и вздорное, но с бледным ликом" - прошу прощения за точную цитату, но более ёмкого определения я бы в жизни не услышал, - для подтверждения права так говорить, кроме ссылки на имя "архимага", мужчина извлёк из пол своего камзола скромную, но известную всем гонцам печать, что ставилась на их дорожную карту для подтверждения доставки, - увы, сколь бы поспешны вы не были, ситуация изменилась быстрее. Впрочем, я не в праве отказать вашим стараниям, что были разрушены бедой извне, и оплачу труды согласно результата. Только... Сперва груз, пожалуйста, - несмотря на озвученную просьбу, властный жест аристократа сложно было игнорировать. Он просил, и был в праве своей просьбы, из-за чего она граничила с требованием.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-03-22 23:14:40)

0

6

"Хм... интересно, очень интересно, - подумал Ролан, внимательно выслушав все, что ему рассказал ковер, - в отличие от меня ты и правда и мудёр. Это точно лишним не будет. Значит, ты решил отправиться со мной, да? Честно говоря, я с самого начала хотел забрать тебя у Сатеха, потому что... ну, так надо. Даже не спрашивай, я просто знаю это, - сразу предупредил Руня. - Но это... как бы поточнее выразиться? Воровство. Да. Впрочем, даже сейчас, после твоего согласия, это будет считаться воровством. Ну, с точки зрения законов, - заметил парень, - законам, знаешь ли, наплевать, что ты говорящий и предпочитаешь решать сам, с кем идти. Ну, да ладно, об этом мы подумаем позже", - решил парень.
Способность ковра превращаться в едва заметную вещичку Ролану очень понравилась. Он еле сдержался, чтобы не начать вслух издавать что-то вроде: "Уииии, какая прелесть". Впрочем, мысленно он в своих выражениях не стеснялся, так что Хазя смог почувствовать на себе (если способен, конечно) всю гамму приятных и не очень чувств. А вот когда ребята добрались до Галанд, Руня вообще не успел ничего толком понять. Все как-то чересчур стремительно произошло, и он даже не сразу сообразил, что их с Кассандрой разделило толпой. Его медсестры потащили в палатку, а ее... а куда дели ее?!
- Слышьте, вы там это не того! А то я вам потом такой тудыть сделаю, что растудачитесь! - только и успел он громко крикнуть первое, что пришло в бестолковую голову, прежде чем скрылся в палатке. Вообще вся эта его фраза означала, что Кассандру обижать не стоит, но вряд ли это кто-то понял. Ну, может, хотя бы девушка услышала - и то хлеб. В конце концов, у нее остались выданные Вициусом свитки, а без них назад так запросто не вернешься.
"Да как так то? Откуда гном? Почему опять гном?! Как где какая дрянь творится, так рядом гном! - мысленно взвыл Ролан, но вслух ему, слава богу, хватило ума этого не ляпнуть. Собственно, из-за этого самого гнома, Руня даже палатку лишь мельком осмотрел, ибо это существо приковало все его внимание. Впрочем, Фланджер успокоился так же быстро, как и завелся, ибо гном оказался весьма дружелюбным, хоть и говорил по-гномски - в смысле, местами некорректно, но это парня не смущало. Куда больше его порадовал внезапный подарок в виде занятной рунной карты, которую Ролан тут же спрятал в сумку. Оставалось только надеяться, что она там не затеряется где-то среди набранного из дома хлама. - Хазя, ты прав - гном милота!" - тем временем прокомментировал парень.
- Да, конечно, заберу, я люблю вот такое вот всякое. Спасибо! - честно ответил Руня с легкой улыбкой и представился: - меня Ролан зовут. А Вы, как я понимаю, эм... - буквально на секунду замялся, ибо имя благополучно забыл, потому что слишком сложное. Зато в голове отчего-то отложилась фамилия, и Руня выкрутился чуть иначе: - Мастер Немедин, да? Алама Вас упоминала. Она рассказала об этой вот хвори, но, честно говоря, вопросов от этого только больше стало. Может, Вы сможете рассказать что-то о первопричинах болезни? Вдруг я сумею помочь? - поинтересовался Ролан и осторожно так добавил: - есть версия, что проблема идет от... тех, кто выдает себя за целителей Белого Креста, что Вы о них знаете? - сначала Ролан хотел сказать "от бедности", но это слишком уж абстрактно, да и едва ли парень сумеет объяснить, кто его на эту мысль навел. А вот лекари-самозванцы - это уже другое. Конечно, это тоже подсказал Хазя, но оно звучит хотя бы более приземленно. Да и с бедностью Руня едва ли мог что-то сделать. Разве что выкупить Галанд и окрестности у местного барона и снизить им налоги, чтобы люди не голодали настолько, что приходится жрать крыс. И то не факт, что на такую покупку хватит денег - это надо добраться до дома и помучить своих управленцев, прежде чем вообще озвучивать подобное предложение.

0

7

Ощущение назревавших неприятностей с течением времени только накапливалось. Потеря Ролана успокоению тоже не способствовала: Кассандру очень тревожило, что может натворить Лучезар, если задастся целью отыскать её в толпе. Впрочем, он, кажется, сам настаивал на незаметности, так что можно было надеяться на осмотрительность и здравомыслие с его стороны. Усмехнувшись этой мысли, девушка внезапно ощутила на себе неприятно жгучий взгляд. Быстро оглядев окрестности, она стала свидетелем короткой сцены между ещё одним бездушным егерем и крайне представительным мужчиной, одно присутствие которого внушало девушке столько тревоги, что одна эта встреча взглядов могла быть причиной всех предшествовавших дурных предчувствий.
    Увидев, что мужчина движется к ней, Рыжая взяла себя в руки и напустила на себя деловой вид. Ответив деликатным книксеном на поклон, Кассандра выслушала мужчину и крайне внимательно изучила печать. Что же, вроде всё сходилось: печать, дворянин, описание в духе Хенле. Даже слишком хорошо всё это сходилось. Кассандра на секунду задумалась запросить у Хенле подтверждение личности дворянина мыслью-вестником, но передумала. У Архи сейчас наверняка своих забот хватает, и отвлекать его по подобным мелочам было бы стыдно и непрофессионально.
- Кассандра Горен, к Вашим услугам. - Девушка вежливо улыбнулась. - И, с Вашего позволения... я бы предложила провести передачу в чуть более уединённом месте - у нас были опасения по части безопасности, особенно в происходящем хаосе.

0

8

Руня, палатка ордена Белого Креста

Гном несколько удивился обращению к себе по имени, и ещё больше - предложению помочь. Скривив довольную ухмылку, он кивнул да подтолкнул к Руне походный чурбачок-сиделку, перед этим смахнув с него пепел и прочий осевший мусор. Разговор, по видимому, предполагался быть долгим.

http://s1.litepic.ru/119032213a1dbb4a5668f7ec26ff.jpg

Немедин: Уж не знаю, парень, кто тебя надоумил на такие мысли, но что-то прям по шляпке ты попал, - на руках довольно зашевелился "Хазя", удовлетворённо покачивая кисточками из стороны в сторону. Скорее всего, это было сродни одобрения или удовлетворения ковра - подобная же эмоция мелькнула в тот момент, когда Руня восхитился возможностью уменьшения, - были тут одни, из числа Живой Крови. Хахрам их ведает, какими тропами и откуда они припёрлись, да только мне они сразу не понравились. И шо думаешь? Месяца не прошло, как их разметала Инквивизиция. С ними девка ещё была, в миру Лакрея, а последователи её "Избранная" звали. Понятно на какую рыжую кивали, да только быстро она сама отреклась от этого титула. Хотя и раньше сама себя так не называла... - Задумчиво протянул гном, с какой-то долей виноватости пригладив бороду, - може и зря на неё ворчал... Да и не суть, она сейчас сидит да словом помогает, вреда никакого. А вот те, что её наверх тащили, уже совсем другой разговор - половина к нам открыто пришла, в числе Братьев и Сестёр, а другая половина ушла по лесам да болотам разносить весть о том, что чуму-де не победить, и она есть испытание Инноса. Так вот - брехня! - Бородач настолько возмущённо это выпалил, что чуть не опрокинул жаровню ударом своего кулака. Силы в руках лекаря было немало, стоит признать, если уж он так легко покачнул тяжелую железную конструкцию, - пусть беда не пришла одна, но всё же - мор мы исцелим, уже есть намётки для поражения этого несчастья. Он ведь обычный, самая настоящая болезнь, пусть и пришёл из болот Захрема. Как там вообще живут - представленья не имею... А так - новые моры там без всяких чёрных магов зарождаются, такая уж местность. Есть у меня идея, что... - потому не ведает, что сам из мира иного приходит, где его не гонят сборщики податей или чужие войны. Пусть лекарь входит в дом бедняка с чистым сердцем, покидает дом с пустым карманом, но жить за черноту он не станет, - подал голос Казид, несколько "перебив" гнома, - ... и вот я думаю, что это постарались две вещи - сами болота с их тяжким духом испарений, и местная противная живность, "хахарид" называется. Забавное имя, да страшная вещь - едва на кожу попадает кровь этого насекомого, как следом идут раздражения и язвы. И вот кто-то, и так измученный духотой, неудачно энту тварь убил, после чего его потащили в дом да лечили всем семейством. На границе их пропустили, как пострадавших - и пришла в наш дом беда. Э-хе-хе, да только хахариды не передают эти ожоги дальше, так что дерьмо моя идея, - гном махнул рукой, - в общем, одним предкам ведомо, откуда именно болезнь пришла. Главное сейчас - никак не лезть к больным, их крови и нечистотам, и самого себя блюсти в чистоте и сытости, да добром настроении. Удивительное дело, но настрой тоже помогает успешно враждовать с болезнью, так что не стоит забывать об этом, - ещё раз причесав свою гордость и достоинство, гном уточнил, - а ты помощь какую окажешь? Ежели сможешь отыскать лагерь, куда Живокровы сбежали, да убедишь их народ не мутить - считай, будет лучше любой иной подмоги. Чтой-та не думаю, что ты из числа тех, что спит и видит как бы больного переложить с одного места на другой, да нужник его выбросить. Кхех, - крякнул  Каракхар, - и на Инквизитора али Паладина не похож, хоть и пышишь светом. Может, потому у тебя это сделать и получится - тех-то Светоносных, сам понимаешь, даже народ опасается, что уж говорить про культистов, - в подтверждение своих слов гном кивнул, после чего чихнул в кулак до плотнее закутался в плащ.

Кассандра, окрестности лагеря Белого Креста

Секунда раздумий, и предложенная рука, как стёгнутый кнутом змей, поспешно укрылась в недрах камзола. Видимо, мужчина, без шуток, желал получить бы предмет здесь и сейчас, но доводы разума позволили ему сдержать эту "страсть", и за лёгкой тенью недовольства на лице появилась маска согласия, после чего последовал указующий жест на выездные врата. Дёрнувшегося Егеря остановил его коллега, и мужчина с гонцом проникли без лишних хлопот, чем вызвали ощутимую и видимую злобу окружающих купцов. К счастью, сжигать глазами торговцы ещё не способны. Хотя хотели бы.

http://s1.litepic.ru/1190322163d9796bebec65287f38.jpg

Аристократ: Ян или Ан из рода Цесторов,  - как бы мимоходом представился черновласый. Увы, род был не самый известный, и Кассандра, сходу, не могла бы припомнить о них больше, чем рассказал Хенле на вводной, - можно сказать, последний представитель своей фамилии в этом регионе. В остальном, отчасти благодаря войне с некромантами, мой отец и старшие братья перебрались в окрестности Иридиума, под крыло Императрицы. Мне, отчасти легче, отчасти сложнее, но всё же решил остаться здесь, осенённый щитом паладинов. К сожалению, они были правы в своих ожиданиях беды - Империя никогда не живёт спокойно на восточных или западных границах, - на улицах было пустынно - насколько то можно было судить для столь малого поселения. Всё же чума и страх сделали своё дело, и многие предпочитали отсидеться по домам али трактирам да постоялым дворам, вместо того чтобы поглядеть на границы зоны карантина. Кроме того, в селении было чуть больше пяти десятков дворов, и приезжих сейчас  скопилось больше местных - заторы из-за проверок Егерей скапливались неделями, ибо не у всех есть знакомый из числа власть имеющих, и умеющий эту власть применять, - пройдём до нашего "загородного" имения, это чуть больше минуты ходьбы, - предупредил мужчина, после чего уточнил, - вы путешествуете одна? С заказом, подобным моему, это несколько...смело, - в тёмных озерцах глаз мелькнуло недоверие или подозрение, но тут же было затоплено бездной изучения. Чем больше смотришь в этот взгляд, тем больше он засасывал в себя, обволакивал и изучал.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-03-27 22:25:52)

0

9

Благодарно кивнув, Кассандра гордо прошествовала за Яном, не переставая вежливо улыбаться, пока он говорил. В иное время её подмывало бы обернуться и показать язык оставшимся на той стороне торговцам, но сейчас девушку слишком волновало её собственное положение. Рыжая старательно убеждала себя, что сейчас она отдаст посылку, получит деньги, найдет Руню, который конечно же ничего не успел поджечь, отрапортует Архи, вернётся в своё обиталище и напьётся до обморока. И всё будет просто замечательно. Что могло пойти не так?
Не подавая внешне виду о терзавшем её беспокойстве - но и избегая смотреть прямо в глаза Цестору - Рыжая всё с той же вежливой улыбкой отвечала.
- О, у меня есть телохранитель, гильдия не стала бы отправлять ценный груз в такой... неспокойный регион без должной охраны. Он неподалеку. - Кассандра бросила в адрес Яна ещё одну улыбку, исполненную спокойной уверенности. Напрямую на него она всё еще предпочитала не смотреть.
- Безусловно, ваше решение остаться здесь крайне смело. - Сменила тему волшебница. - Эпидемия, культы, нежить, слухи об оборотнях... А с назревающей на востоке войной даже у паладинов может не хватить сил и рук, чтобы уследить за всеми делами в регионе. Того и гляди, поднимается крестьянское восстание - как будто мало гражданской войны на юге.

0

10

Ян серьёзно кивнул. Настолько серьёзно, насколько одобрительно - видимо, картина поведения Кассандры совпала с собственными предположениями мужчины, о чём тот не преминул отметиться. Правда, при упоминании "неспокойного" региона на губах мелькнуло что-то вроде снисходительной улыбки. "Вот они, столичные гости, что никогда не жили на окраине", - говорило лицо мужчины. В большей степени это подтвердилось усмешкой поострее, после заявления о храбрости.

http://s1.litepic.ru/1190322163d9796bebec65287f38.jpg

Ан Цестор: Паладины? Увольте. Из-за чумы, они ушли в глухую зимовку, и лишь весной пройдут карающим мечом по своим землям. Что до прочих сил, включая неведомое... Только ли слухи существуют об оборотнях? Не могу похвастаться тем, что охотился за этим созданием, но я видел его воочию. Не то человек, не то волк - и одежды викария архонов, одного из военных священников. К счастью, последнее было лишь фикцией - человек постарался сохранить образ, но совершенно не понимал сути украшений и символов ангелокровых. Возможно, это полезная зацепка для брата Круахан, но для меня - бессмыслица, - легко отмахнулся аристократ, - как и прочие...явления, пусть сброд и захватил моё поместье несмотря на старания наёмников. Впрочем, не так уж и много времени у них осталось для наслаждения помпезным богатством, потому как моё состояние помогло договориться с Егерями. Всё же, у каждого есть своя цена, будь то кровь, злато или возможный статус, - последовала неоднозначная улыбка, - а после... После будут свои последствия - и для бунтующей черни, и для моих помощников, - на этой символичной ноте, спутники достигли дома семьи Цесторов. Нельзя сказать, что он впечатлял - в том же Иридиуме имелись поместья и богаче, и краше оформленные, но вот магический след в этом здании был просто везде. Кто бы не возводил его, он явно не пожалел денег на материалы и мастеров рун, да и внутри помещения явно присутствовали вещи с насыщением или наполнением магией - то есть, вполне возможно, и воссозданные артефакты.

Только первым, на входе в "поместье", встретился самый обычный человек с самой зверской мордой, которую девушке приходилось видеть в своей жизни. И это вычитая всех бандитов на тракте... Да что там - даже волчья шкура, с грубым дублением и плохой выделкой, что держал "привратник" на плечах, была куда приятнее на вид, чем её носитель.

http://s1.litepic.ru/11903281884a8acb4b82a8bb976e.jpg

"Привратник": Ан?! - Не то с утверждением, не то с некой угрозой, спросил мужчина. Лишь холодный - обволакивающе холодный - взгляд Цестора вынудил крикуна отступить на шаг назад и даже как-то поникнуть.

http://s1.litepic.ru/1190322163d9796bebec65287f38.jpg

Ан Цестор: Ты ожидал кого-то другого, Вульф? - С лёгком насмешкой уточнил аристократ, после чего представил своего служаку, - Вульф Мерин, старый служака и, как можете догадаться по его умению кричать и задавать самые очевидные вопросы, бывший сержант. Несмотря на свой уникальный талант решать проблемы, за свои методы был исключён из рядов армии, но вовремя подоспело предложение моего отца, и теперь этот зверь сторожит мой дом, и отпугивает непрошеных гостей. К сожалению, порой достаётся и ожидаемым, - ещё один взгляд, и Вульф вновь отступил. На лице вояки писалось всё открытым текстом и большими буквами, отчего Кассандра могла понять - он боялся. Кроме шуток, он боялся Цестора, и его взгляда. И хотя в самом аристократе не было ни магии (это уж сама адепт чувствовала наверняка), да и воином грозным он не выглядел, некая сила рода или иные его возможности внушали опасение даже самым суровым и закалённым в боях солдатам. Что уж говорить, это не Ян оказался в чуме и проблемах, это их заперли с ним в одном поселении, - но теперь, когда вы можете оценить его преданность и готовность служить, я хотел бы предложить отобедать. Думаю, у гонцов не было времени для подобного, а с передачей, возможно, мне будет что предложить вам ещё. Если, конечно, новый долг не зовёт в путь, - за спиной, тихо-тихо, прошелестела дверь, и гулко захлопнула единственный выход... Мерно горели свечи и магические светильники, ровным светом озаряя длинный коридор, и две лестницы наверх. Висели портреты - семейная жуть была, так сказать, на лицо - и стояли пара големов. Судя по едва заметным шевелениям, активные. Не то чтобы всё это могло напрячь или помешать в этой ситуации, но всё же. К счастью, дверь была увешана рунами гравитации, так что подчинялась самым лёгким касаниям - это было заметно по тому, как легко, мимоходом, Вульф захлопнул её, чтобы вернуться на своё кресло у входа да рухнуть в него с громыханием стальной кольчуги.

0

11

Слушая гнома, Ролан методично поглаживал кисточку ковра, как бы выражая этим жестом свою благодарность за озвученные ранее сведения. Обсуждать полученную информацию с Хазей он сейчас не планировал, стоило для начала внимательно выслушать Немедина и понять, как действовать дальше. То, что он сюда прибыл исключительно для сопровождения Кассандры и доставки груза, уже отошло на задний план. Обычные мирские дела всегда меркнут для него в сравнении с угрозой для людей. И если он действительно мог здесь помочь, едва ли Фланджер не попытается это сделать. Правда, методы у него зачастую весьма специфические, а планы действия имеют свойство кардинально меняться за короткий промежуток времени.
- Вы правы, Мастер Немедин, я не стану выхаживать больных, с этим куда лучше справятся обученные целители. Максимум - могу посодействовать парой сильных целительных заклинаний для особо тяжелых больных, - улыбнулся Ролан, - хотя хворь-то естественная, и магия будет не так чтобы сильно эффективна. И да, я не паладин и не инквизитор, а их методы меня не устраивают. Поэтому да, я смогу помочь, если доберусь до первоисточника заразы. Будь то эти ваши "живокровцы" или нежить, которая тащит заразу с болота, - ему, в общем-то, и правда было все равно, с кем иметь дело.
- А что за "Живая кровь" такая? Первый раз слышу, - первым делом уточнил парень. На самом деле не факт, что слышал впервые, но память у него дырявая. - И где я мог бы узнать подробности о том, где предположительно могли скрыться оставшиеся беглецы? Я же не могу просто летать по лесам, разыскивая их вслепую, - справедливо заметил Ролан. - Ах да, я хочу поговорить с этой вашей Лакреей, где она сейчас? - также поинтересовался парень. - Мне интересно, почему ее решили сделать "избранной", - причина на самом деле звучала донельзя странно, но Руню, как всегда, это мало волновало. Если ее выбрали в качестве подмены для Джейн, должны быть еще какие-то причины, помимо схожей внешности. И эти причины очень хотелось бы узнать.
- А еще, я бы хотел попросить Вас об одной услуге, если, конечно, это вообще возможно... - проговорил Ролан. - Я прибыл сюда вместе с девушкой, она должна передать какую-то посылку... не помню кому, - словно имя - нечто незначительное, произнес он. - Ее зовут Кассандра Горен. Рыжая такая, миленькая. Невысокого роста. Маг. Если я выйду на лагерь беглецов, я бы не хотел, чтобы она вмешивалась - это может быть опасно. Мне будет спокойнее, если она останется здесь до моего возвращения. Но она наверняка будет меня разыскивать в поселении и, скорее всего, зайдет и к Вам. Если я оставлю короткую записку, передадите? Или, если будет возможность, пошлете кого-нибудь, чтобы передали лично ей (ну, вдруг, она сама к Вам не придет)? - спросил Руня.
Записку он действительно не собирался оставлять большую. Лишь упомянуть, что с ним все в порядке, и он отправился на поиски некой странной группировки, которая прячется где-то тут и предположительно является причиной болезни. Также в письме была просьба сообщить об этом Вициусу при первой возможности и убедительная рекомендация не отправляться искать Ролана в одиночку, а сосредоточиться на поиске дополнительной информации здесь. Не то чтобы он сильно рассчитывал на то, что письмо действительно попадет в руки Кассандры, да и не был уверен, что она последует его просьбе. Но это все равно лучше, чем пропасть вот так, без каких-либо объяснений.

0

12

Кассандра вдумчиво взвесила свои варианты. Безусловно, это был опасный человек, это было ясно как день. И, что куда хуже - человек коварный и, вероятно, умный. Здравый смысл безусловно настаивал на том, чтобы как можно быстрее разделаться со всем этим делом и покинуть проклятый регион, но приключенческая жилка - и чувство противоречия - настаивали на том, чтобы взять фигурального быка за рога и показать им всем, чего она стоит. В конце концов, чего будет стоить её жизнь, если в ней не останется опасностей и препятствий?
Откинув капюшон и аккуратно заправив выбившийся локон, девушка отвечала:
- С превеликим удовольствием приму ваше предложение. Поскольку работа окончена быстрее, чем ожидалось, на ближайшие дни у меня заказов не предвидится, а чураться работы я не привыкла. Так что как только мы покончим с формальностями этой доставки, почту за честь быть вашей гостьей. - Впервые за долгое время Кассандра взглянула прямо на аристократа. Даже при том, что магии в нём не наблюдалось, у Яна была какая-то аура, окутывавшая всю его персону, от которой у девушки мурашки шли по коже. Все её силы сейчас уходили на поддержание бесстрастно-уверенного вида - но она уже поставила себе задачу наладить контакт с Цестором, а когда она ставила себе цель, то не отступала от неё.

0

13

Руня, палатка ордена Белого Креста

Просьба оставить письмо удивления не вызвала - Ордену было не впервой помогать кому-то кого-то найти, пусть и таким способом, а возможность лекарей свободно преодолевать кардон Егерей позволяла им без проблем переходить те границы, что мешались всем остальным. Правда, Немедин всё же не обещал того, что послание наверянка достигнет адресата, но что "как только, так сразу", то это без всяких сомнений. Что же по вопросам...

http://s1.litepic.ru/119032213a1dbb4a5668f7ec26ff.jpg

Немедин: Э-хе-хе, живая это кровь... Честно - брехня какая-то. Дескать не только те, в ком есть кровь и её течение, живые, но те кто сами, как кровь для органов, помогают своим движением, то есть делами, жить другим. А стало быть, и иные виды големов, и элементали, и даже - тьфу на неё! - нежить с разумом может быть вроде как другом и собратом в вере, ежели готовы ради других во имя или во что-то. Не понимаю, какая бы муха их укусила, чтобы так переиначить заветы Инноса, но вот что-то такое они и выдумали. Естественно, Инквизиция подобное невзлюбила почти сразу, и спасало культистов лишь то, что не всё это вот враз они говорили, больше про "пламенное сердце и горячую живую кровь" талдычили, на манер Монастыря Огня. Да вот это, зарвались... Сейчас сидят тише воды, ниже травы, благо окрестные леса позволяют. Можно день и три летать, да не факт что удастся увидеть хоть отблеск их костерка. Ежели их и искать, то надо начинать с перешедших в наш Орден - пусть и свои стали, а всё равно особняком держатся. На выходе из моей палатки их "лагерь" сразу увидишь, по кострам святым и ладану воскуренному. Лакрея али среди них будет сидеть, а может у себя дома. Заметный такой домишко, перед ним всегда беднота отирается, что крова или пищи лишена. Девушка пусть и не богатая, но по мере сил помогает, бывает что наши излишки распределяет по чести. Так что найти её не так трудно будет, паря, - в подтверждение собственных слов бородач кивнул, после чего помотал головой и пробормотал как бы самому себе, в бороду, - Избранная... Джейн-то Святая, тут никто спорить не будут. А Лакрея... Простая она больно, доверчивая и добродушная. Хотя может, за то и полюбилась, - после чего, снизу-вверх (всё же разница в росте), гном с вопросом посмотрел на Фланджера, ожидая от него других вопросов или чего прочего.

Кассандра, поместье семьи Цестор

Прямой взгляд показал многое... Во многом благодаря смелости самой девушки, но было в этом моменте что-то на редкость удачное, словно бы случайный блик солнца, что указывает путнику на сундук с сокровищами в кустах. И хотя сейчас сокровище было весьма условным, но кое-что прояснило. А именно - глаз у Яна не было. Точнее, были, но не его. Магия ли жизни, или иное вмешательство восстановило некий суррогат, но своих врождённых органов зрения аристократ был лишён, и лишён уже давненько - едва заметные порезы у век уже превратились в тонкие шрамы, едва заметные под морщинками. Правда, Ан от потери уже больше не страдал, и, встретив направление глаз Кассандры, благодарно поклонился. В таком случае, проследуйте дальше по коридору. Умывальня будет у входа в залу, в ней самой располагается обеденный стол. Там и зафиксируем формальность передачи, после чего можно будет предаться пиршеству. Не могу обещать столичного блеска, но в нашем краю куда легче достать орочье вино, что признаётся даже эльфами. Кроме того, есть и гномий эль, на случай пожелания чего попроще, - засим откланявшись, мужчина спешно проследовал по указанному коридору, правда в один момент свернул в сторону. Возможно, проследовал на кухню, чтобы передать соответствующие указания. В следующий раз он возник уже в той самой зале, на которую ранее указал Кассандре.

Девушка, как и ранее, могла похвастаться сотнями подобных видов в её памяти. Да, обширно. Да, удобная мебель и роскошный стол. Да, яств было предостаточно. Однако, как и ранее, в помещении буквально царил дух магии, да и на столе правили бал многочисленные бытовые мелочи, начиная от ножа для масла с руной огненного меча, и заканчивая ведёрком с охлаждением, в котором стояла запотевшая бутылочка крепкого грибного эля прямо из подземного царства.

http://s1.litepic.ru/1190322163d9796bebec65287f38.jpg

Ан Цестор: Меня радует ваш профессионализм. До сих пор, пусть и отдавая себе отчёт в странности происходящего, вы так и не обмолвились вопросом о возможном содержимом посылки, - в качестве похвалы озвучил аристократ, пока безмолвные слуги-тени расставляли бокалы, тарелки и столовые приборы, - впрочем, я бы не стал таить этого ни от черни, ни от кого-либо, если бы не одно "но". Архоны. В этой местности их почти не встретить, но некоторые их союзники в столице могли бы рассказать своим собратьям о том, что среди них встретился кузнец-вольнодумец, что позволил себе продать сердце иллюминари чужеземцу. Да, те самые големы-каратели, освященные жрецами с чистой кровью, чтобы карать тех преступников, что сами ангелокрылые не могли и видеть. Три года я охотился за ним, чтобы получить идеального стража могил моих предков... И всё же опоздал. Досадно, - последовало показное равнодушие, и пожатие плеч. Как бы не пытался это скрыть, Ана действительно расстроило то, что его стройный план столь легко потерпел провал, из-за незначительной мелочи. Или ряда мелочей, учитывая чуму, набижавших Егерей и прочие сопутствующие проблемы.

0

14

- И правда брехня, - согласился Ролан, отдавая гному письмо для Кассандры, и честно признался: - вообще ничего не понял. А... - только рукой махнул, - одним словом - культисты. Причем недоделанные, раз вот так запросто своим принципам изменили, -заметил он. - Значит, под стражу их не отправили, и с ними можно пообщаться, да? И с Лакреей в том числе... - задумчиво протянул Руня, призывая в ладони маленький светоч и вглядываясь в него. Успокаивает. - Возможно, в ней что-то есть... Нет, не как в Джейн, разумеется. Но мало ли... Избранница вообще-то тоже далеко не святая, - как бы между прочим проговорил парень, но это скорее были мысли вслух.
"Знаешь, Хазя, все это очень странно, - поделился Ролан с ковром, глядя на сияющий шарик, - в смысле не то, что в Галанд творится, а вообще вот это вот всё. Оно ведь не только тут происходит, а вообще по всему миру.  Мне так кажется... Ну, ты понял. А если не понял, то не бери в голову. В мозг то есть. В мысли. Или что там у тебя в нитках..." - запутался парень, но поспешил оттеснить ненужные мысли и решительно отозвал светоч.
- Скажите, мастер Немедин, а вы когда-нибудь слышали о "Свете озарения"? - вдруг спросил Ролан, - и об "Одержимых светом", которые за ним следуют?
Собственно, это был последний вопрос, который собирался задать Руня, прежде чем поблагодарить гнома за помощь, а затем попрощаться и уйти на поиски этой самой Лакреи. Ну, а если ее обнаружить не удастся, то хотя бы побеседовать с кем-нибудь из этих бывших культистов, или кто они там. Стоило попытаться разобраться, во что такое они верили и к чему стремились. Возможно, эта информация поможет понять, где могут скрываться остальные. И главное - зачем они распространяют болезнь? Если, конечно, это действительно делают они...

0

15

Бородатый пожал плечами. Как тут не передумаешь, когда сама Инквизиция пришла. Уж лучше прямо головой в прорубь... Зато нам прибыток рук и помощи, да ещё и боль-мала сведущей. Что таких под стражей держать, чай бы уже сбежали, коль захотели бы, - гном кашлянул, и беспокойно осмотрел тот кулак, которым прикрыл рот. Не заметив чего-то странного, расслабленно вздохнул и протянул на порядок ленивее, - далеко али нет - то мне не ведомо. Достаточно что свою жизнь не пожалела, а Иридиум спасла, и пламень своего Бога несёт. За это и подгорный народ её уважает, хотя в гости, дело ясное, никто не позовёт, - кхевнув, мужчина присмотрелся к светочу в руках мага, с толикой какого-то детского любопытства, и уже взрослого опасения. К счастью, за этой магией не было ничего такого, что привело бы к очередным проблемам, и Немедин успокоился.

Мудрые говорили, что с ума людям по-одиночке сходить приходится. Только вот ошибка это, - откликнулся коврик, - обычно, как только что-то такое нагревает, что касается всех и каждого, то все народы, весь мир, как с цепи срываются, рвутся как бешеные верблюды из-под палки неопытного погонщика. И то, куда они забегут, никому неведомо - ни богам, ни провидцам. Этого не понять, не увидеть, и только пережить. Со мной такое уже не в первый раз, светоносец, и думаю что не последний, - последовал скрипящий смех, - и уж насколько бы я не замшел в пыли, мой разум подобен водам оазиса. Пусть и таится он не совсем в моей новой "одёжке", - последовала легкая волна по всей ткани, как бы демонстрирующая эту самую "одёжку". Сложно оценить слова Казира, но Ролану что-то подсказывало - сам ковёр не до конца понимал своё нынешнее состояние. Возможно, таким он стал добровольно, но вот через что - и главное как! - пришлось пройти, то ему было неведомо.

http://s1.litepic.ru/119032213a1dbb4a5668f7ec26ff.jpg

Немедин: Ух, свет озарения? - Отвлёкся бородач от созерцания светоча обыкновенного, после чего старательно нахмурил лоб, - свет-свет-свет... Хмм-м... Лучше бы это тебе спросить у Хамиры - она больше по скорбным головой, а термин, насколько я помню, оттель пришёл. На прошлом нашем собрании она вещала о чём-то подобном, и пришла к некоторым выводам, да только я, больше, по костям и внутренностям тел, а в головы стараюсь не лезть, из-за чего боюсь переврать её выступление так, что и сам не разберусь, и тебя запутаю. Сама Хамира пока на выезде, но дён со дня обещалась вернутся, - на этом беседа закончилась, и гном, зевнув, укрылся за тряпичной стенкой, тогда как Фланджер покинул палатку в поисках местных культистов.

Обнаружить их не составило труда - их лагерь внутри лагеря выделялся как отличными от Креста палатками, так и внешним видом самих людей. Было в них что-то такое, отчуждённое, пусть и занимались они общим делом, будь то ухаживание за больными или попытка приготовить лекарства. Судя по действиям, травников и алхимиков среди них было немного, а опытных и того меньше, но старались все, по мере сил. Среди всей этой круговерти дел выделялся всего один человек, который, из-за своей бледности, мало чем отличался от трупа, хотя явно был не нежить. Видимо, заразился, и вовремя был спасён микстурой, пусть это и отозвалось иными проблемами. С другой стороны, можно было подойти и к их "лидеру", который выделялся командным видом и более ли менее осознанным взглядом касательно происходящего. Рыжеволосых среди них не было, так что Лакрея, судя по всему, отсутствовала в данный момент

0

16

Поблагодарив Немедина за беседу и попрощавшись, Руня вышел на улицу. Угрюмо вздохнул - холодно. Снова.
"Так и думал, что он ничего не знает, - без особой досады подумал парень, - ну, попытка не пытка - вдруг бы что? Хм... значит, говоришь, что такое уже было, да? - обратился уже к ковру и, останавливаясь неподалеку от обособленного лагеря, для начала присмотрелся, выискивая Лакрею. - Хазь, а ты не помнишь, когда именно было это твое массовое сумасшествие? Может, где-то остались хроники, я бы почитал. Позже, - уточнил Ролан. - А то знаешь, недавно мне доводилось встречаться с некоторыми... личностями, которых интересует Первобог. Так вот если между всем этим есть связь, то это прям вот совсем некстати, потому что мое вмешательство было бы... лишним, да, - решил он. - Впрочем, ладно. Не до того сейчас. Хамиру эту самую мы тоже ждать не будем, бес ее знает, когда она там появится. Давай работать с тем, что имеется, - предложил Руня так, как будто от решения ковра что-то зависело. - Никого похожего на Лакрею не вижу, зато вижу каких-то... ну, ты знаешь, бывают такие - лица словно копыта. Вот они из этих,  - присмотревшись к лагерю, по-своему описал впечатление от увиденного, - что ж, Хазя, выбора особо нет, побеседуем, скажем... вот с ним", - кивнул на человека, что наиболее выделялся среди остальных.
Вообще беседовать по-хорошему с ними было не о чем. Если Лакрея заинтересовала Ролана своей "избранностью", то вот с остальными "культистами" как-то общих тем не было. Просто подойти и спросить, зачем они людей травят? Ну да, станут они первому встречному что-то выкладывать. Пригрозить? Хороший метод, но не посреди деревни с кучей егерей, инквизицией и паладинами. Можно было, конечно, прибегнуть к магии, но... Руня не очень любил этот метод. В смысле, магию убеждения - оно ж слегка неэтично на его взгляд. Просто спалить или взорвать - это пожалуйста, это норма. Но, увы, не здесь и не сейчас, поэтому... он просто сделал первое, что пришло в голову.
- Здравствуйте, меня Ролан зовут, - приветливо обратился он к выбранному мужчине, - и я умею делать так... - быстро сложил руки лодочкой, и над черной кожей перчаток запестрел миниатюрный фейерверк. - Разумеется, я не фокусы показывать пришел, это так, ну вот, чтобы оно того самого, - быстро и, разумеется, непонятно уточнил парень. - Мне Лакрея нужна, не подскажете, где я могу ее найти? - поинтересовался Ролан. - Видите ли, один очень добрый дядечка нашептал мне, что она обладает информацией, которая может помочь остановить мор, - как бы между прочим сообщил он тему беседы, - и так уж сложилось, что этот самый мор останавливать довелось мне. И я это сделаю. Так или иначе, - особенно выделил он интонацией последние слова. Взгляд стал самую малость менее приветливым, а цвет глаз при этом едва уловимо стал темнее.

0

17

Коврик хихикнул. Помню ли? Сам участвовал! Но мои годы в хрониках мало отражены, хорошо больно прятался, пусть и попадался раз от разу, - ковёр, по ощущениям, постарался кисточкой пригладить край своей ткани, словно бы бородатый мужчина, что гладит свои усы, - а так, историю бери любую - каждые двести-триста лет идёт малый круг безумия, каждую тысячу - большой. Давно ли весь мир болел умом по магистрам? Давно ли мой и твой народ столкнулись в Войне Стрел, и слово "эльф" стало значить "раб" в шедимском? Давно ли зеленокожие смирились с старыми обидами? А, последнее недавно... Но и не первый уже раз. Хе-хе, вуаль сумасшествия у всех своя, но её просторов хватает для многих, словно безграничные рынки Лиги. На них же советую искать книги по твоим вопросам  - богатые дома нередко заводят писарей, что прославляют их достоинства, только вместо накопления, сии легенды стараются распространять. Много лживого там, но и творений немало, - после этого порхающий "платок" замолчал, предоставляя возможность поговорить с местным населением. Куда, как говорится, деваться?

Как некуда было деваться тому мужчине, к которому обратился Фланджер. Сперва слушатель вообще ничего не понял. Потом проклюнулась догадка. А после неё - снова тёмный лес и растерянность. Поправив нашейный платок, да натянув шляпу посильнее на голову - опасался, что кипящая мысль сорвёт головной убор? - мужчина прокашлялся и начал осторожно да издали.

http://s1.litepic.ru/1190406156dc9fb6c19f1c2d7446.jpg

"Лидер": Господин Ролан... Я Ребе, Ребе Абхам, - представился крестьянин, - и хоть такие штуки делать не можу, с мором тоже борюсь. Не знаю, довелось ли это на меня или само срослось, но что-то вот, так, как есть. Только с этим делом бы вам не с Лакреей, а с мастером Немедином говорить. Он тут старшой по части лечения. Хотя вы ж из его палакт выходили, стал-быть разгововаривали... Почему же он вас к ней послал? Она ж точно с мором не связана, и жила тут много раньше болезни, - малые знания - многие страхи, - проскрипел коврик, и Ролан это ощущал без всякой подсказки - мужичонка, если не боялся мага, то справедливо опасался его из-за откровенного недопонимания. Как мотивов, так и запросов и возможностей. Во время сотворения искры он бы и сбежал вовсе, если бы только было куда бежать.

- Так могу проводить к ней, конечно же, да только у нас делов непроворот. Мастер ведь сказал, где она живёт? В деревню, мыслю, вас пропустит. Кто ж запретит-то, - мужчина приподнял шляпу, чтобы пригладить волосы, после чего подобострастно, но без лишнего заискивания посмотрел Ролану в глаза, выжидая его решения.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-04-06 21:32:59)

0

18

"Лига, значит, да? - задумался Ролан. - Та еще дыра. Ну да ладно, возможно, я наведаюсь туда при необходимости. Спасибо за совет", - поблагодарил парень.
Руня в общем-то примерно такого ответа и ожидал. За короткое время знакомства, он уже успел изучить некоторые особенности коврика и даже отчасти привыкнуть к его манере общения. Впрочем, он не был до конца уверен, истинная ли, так сказать, личность с ним беседует. Помнится, Хазя упоминал, что Сатех принимал его за кого-то иного. Вроде как коврик так подшутил над ним. Кто знает, может он с Роланом так же шутит. Как бы то ни было, а сейчас у парня были совсем другие проблемы. И одна из них сейчас стояла прямо перед ним и даже вполне охотно общалась, пусть и с опаской.
"Ребе Абхам, значит... - повторил про себя Руня, внимательно глядя на собеседника, - имечко у тебя, конечно... - мысленно закатил глаза, - что-то ты не особо похож на культиста, совсем уж бесхитростный что ли. Или прикидываешься? - еще раз присмотрелся. - Да нет, не похоже. Странно все это..."
- Немедин не посылал меня к Лакрее, - покачал головой Ролан. - Он уже рассказал все, что мне было нужно, вряд ли я узнаю что-то новое от него. Поговорить с Лакреей - это моя личная инициатива. Видите ли, Ребе, иногда так бывает, что в голову приходит мысль, что надо сделать именно так. Вот сейчас как раз тот случай, - едва ли мужчина вообще понял, о чем говорил Ролан, поэтому тот попытался объяснить на примере. Разумеется, идиотском, что еще могло прийти в его бестолковую голову? - Однажды в заборе застряла собака, - начал он. - Голова ее страдала с одной стороны, а с другой крутился зад. А я тогда по улицам города гулял, но от того забора находился далеко. И вот пришла мне в голову мысль кошку покормить, что в уголочке сидела. Ну, а пока она кормится, разумеется, ее потискать. И вот пока я всеми этими делами занимался, рядом две бабульки беседовали, и так уж вышло, что я ненароком услышал, о чем у них речь идет. Одна из них жаловалась, что собаку гулять со двора отпустила, а зверушка так и не вернулась, зато бабка помнила, в какую сторону псинка отправилась. Я занят-то особо не был, так что решил пройтись в том направлении. И что Вы думаете? В итоге я вышел к тому самому забору и увидел, как стонет задняя часть собаки! А дальше - немного колдовства, и животное было свободно. Вернулось к своей хозяйке. А все почему? Потому что была внезапная мысль - покормить кошку! - закончил Ролан свою историю. - Вот и сейчас ситуация совершенно иная, но суть у них схожая. У меня появилась внезапная мысль - побеседовать с Лакреей, - улыбнулся Руня. - Поэтому да, я буду очень признателен, если проводите к ней. Впрочем, если действительно много дел, просто скажите, где ее искать, - предложил альтернативу парень. - А уж в деревню-то я пройду, разумеется, смысл меня останавливать-то? Так, знаете ли, можно и без деревни остаться, если запрещать всякие глупости кому попало, - только отмахнулся Ролан.

0

19

Было ощущение, что ковёр согласно кивнул. Лига гиблое место, пусть и думают что смогли вобрать в себя мысли многих стран. Рано или поздно, эта точка встречи интересов может стать камнем преткновения, что уже не раз бывало. В нынешнее время и подавно, - на этом предмет закончил изложение своих мыслей, после чего добавил очередную витиеватую фразу на родном языке, из-за чего она была непонятна чуть менее, чем полностью. Столь же непонятен для Ребе был Руня, и первый уже смотрел на мага широко раскрытыми глазами, видимо изыскивая связь между мором, Лакреей и застрявшей где-то кошкой (собакой?) Однако, чем ближе был финал истории, тем яснее становился взгляд мужчины, после чего он и вовсе понятливо закивал: вот вы к чему ведёте, милсдарь. Да-да, знакомое мне чувство. Однажды, думаю, дай пойду тропой налево, а не право, как всегда. Слышал ведь когда-то от жонки своей "налево пойдёшь - без головы окажешься". И таки что вы думаете? Шатун по той тропе гулял, и пройти никому не давал. Так что не зря тогда мысль свою послушал, и вы, думаю, не зря также мыслите. Рябой! Рябо-ой! Хде тебя Жнец прикопал, оглобля ненасытная, - на крики Ребе из ближайшей палатки высунулась недовольная морда простого деревенского парня, в которую мужчина выпалил, - мне господина мага проводить надо, займи-ка робят полезными делами. А мы сейчас, скоренько, - Рябой, судя по взгляду, нисколько не хотел оставаться за старшего, но против командира, ясно дело, не попрёшь.

http://s1.litepic.ru/1190406156dc9fb6c19f1c2d7446.jpg

Ребе Абхам: А с егерями, господин, всё ж поосторожке стоит. Они ведь такие, что и стрелу в спину пустить могут - глазом не моргнут, а потом будут рассказывать о спасённых городах и сёлах. Бывало... - Мужчина боязливо прижался (почти в упор) к Ролану в тот момент, когда "компания" проходила мимо поста. Егеря, если бы и хотели их остановить, то что-то не проявили должного упорства в этом деле, и увлечённо отпихивали крестьян и торговцев в сторону лагеря Креста, - бывало всякое, да... А до дома мы быстро дойдём, не переживайте. После столицы тут совсем крохотными улицы вам покажутся. Шутка ли - по Иридиуму, я слышал, можно днями гулять, и то из края в край не пройдёшь? Уж не знаю, брехня ли это, но шуряк мой, помнится, говорил что по торговой площади от утра до ночи гулял, не догулял её всю. Что уж тут-то, в глухих краях... - За бестолковой беседой обычного деревенского мужика, Руня почувствовал нечто...странное. Вроде и не играл он бесхитростного, и далеко не являлся им, но интуиция чувствовала, что её изучают, нагло и внимательно. Словно бы Ребе испытывал мага, или пытался у него что-то разузнать. Да и двигался он на редкость показательно-медленно, словно бы сдавленный старостью лет... Только вот ему было, в худшем случае, едва за сорок, так что рановато бы ещё в могилу.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-04-13 22:09:12)

0

20

Ролан с любопытством присматривался к мужчине, когда тот говорил, а в особенности заинтересовался, когда тот позвал "ненастную оглоблю". Руня перевел оценивающий взгляд на показавшегося парня, но быстро потерял к тому интерес - ничего особенного маг в нем не увидел, и вскоре Ребе уже вел Ролана в сторону сторожевого поста. Очередное упоминание егерей парню не слишком понравилось, хоть виду тот и не подал. У него не было причин с ними конфликтовать, а уж внезапной стрелы он от них и вовсе не ждал. Во-первых, не за что, а во-вторых, надо быть полным идиотом, чтобы лезть к тому, чей вид буквально кричит о том, что к таким лучше не лезть. Впрочем, идиотов в Империи хватает, в этом Руня уже успел давно убедиться, хотя и продолжал наивно верить, что каждый может измениться в лучшую сторону - было бы желание.
- Иридиум? - несколько рассеянно повторил Ролан. - Да, он большой, и там всегда есть, на что посмотреть. Но малые деревни меня совсем не смущают. Я много путешествовал по стране, и мне доводилось бывать в поселениях куда меньших, чем это, - охотно поведал парень. - Скажите, Ребе, а вот это... м... движение, - попытался подобрать он замену слову "культ", - чем оно Вас так привлекло? Наверняка ведь жили себе спокойно раньше. Были свои радости и печали. Что вдруг поменялось? - поинтересовался Руня.
"А еще интересно, что вы наплели инквизиторам, если вас так легко отпустили. Или кто вас там допрашивал? - подумал уже про себя Ролан. - Сдается мне, что ты не так прост, как кажешься. Впрочем, мне без разницы. Главное - остановить мор, и я пока не знаю, как это сделать, ибо до сих пор не знаю причин. Еще и Кассандра куда-то пропала".
По пути Руня не упускал возможности внимательнее смотреть по сторонам - вдруг где взметнется копна рыжих волос? Она, конечно, сама может о себе позаботиться, да и у нее есть свитки в случае чего. И тем не менее, если с девушкой что-то случится, Вициус в первую очередь спросит с него, и что он тогда ответит? Что променял одну рыжую на другую, дабы влезть в историю с мором, который никак не касается их прямого задания? Хотя... Хенле вряд ли удивится. Он прекрасно знал, что настроение Ролана крайне переменчиво, а действия зачастую не поддаются логике. Маловероятно, что он не предусмотрел возможности того, что компаньоны могут разойтись каждый по своим делам. Хотя мог и не предусмотреть, иначе бы дал свиток портала и Ролану, если только...
"Хазя... - парень вдруг схватил "платочек" и как бы между прочим провел им по горлу так, чтобы со стороны казалось, будто что-то вытирает. Сам же незаметно затолкал одну из кисточек "платка" себе за пазуху, позволяя ковру коснуться пера архангела. - Вы ведь с Сатехом давно тут летаете. Попадалось что-нибудь подобное?" - поинтересовался он.

0

21

По пути, откровенно говоря, девушек встречалось мало. Тут тебе сказывалась и погодка, что не сильно-то способствовала прогулкам, а также оживление из-за прибывших гостей. Так что ни рыжих, ни даже русых особо вокруг не было. Однако, чем ближе был дом Лакреи, тем яснее становилось ощущение присутствие святости. В отличие от светлой магии, это ощущение граничило с чем-то большим, божественным, правда этот след был бесконечно далёк от того, что описывали маги, кому довелось встретиться лично (и кому можно было поверить, что встреча, всё же, была) с Избранницей.

http://s1.litepic.ru/1190406156dc9fb6c19f1c2d7446.jpg

Ребе Абхам: Знаете, стал-быть, про наши сборища. Ну и нашим легче - обычно сперва по мордам били, а потом уже спрашивали - что, зачем... Мож из Инквизиции прибыли, испытать нашу веру? Хотя не вижу в вас тех замашек. Скорее, до недавнего времени вы о местных делах и вовсе не ведали, путешествуя где-то в своих краях. Эх, тем сложнее будет объяснить, - Хмм...Хммм...Хмммм... - Мычал "Хазя" в ответ на вопрос, постепенно ощупывая перо своими кисточками. Судя по всему, "зрения" у ковра не было, или он пользовался мысленными образами Ролана, а вот "осязание" ещё сохранилось, как и иной талант, - старая тайна, уже давно покрытая песками времени. Если мои "глаза" меня не обманывают, что с годами всё же случается. Глупо винить их за это, ведь они принадлежат самому бесчестному лжецу, - послышался каркающий смех, после которого Казид добавил, - Дом Солнца находил подобные вещи, но вскоре за ними приходили истинные "владельцы", из числа ангелокровых. Для них это не просто память - это живое наследие их предка. Правда не скажу, что они следовали его заветам, что этот ангел не завещал, ибо частицы его силы они собирают весьма агрессивно, как стая волков гонит раненого верблюда, - хмэ-хмэ, - вновь раздался голос Ребе, который навалился на забор. Судя по его лицу, свою историю он сперва решил проговорить про себя, то ли думая в чём-то убедить Ролана, то ли, что было видно по зажатому меж пальцев нашейному платку-тряпке, решить что делать с аристократом. Возможно, у культа не осталось веры, но без условных сигналов не обойтись, а из окна, тем временем, выглядывала курносая мордашка некого мальчика, что во все глаза следил за Абхамом, - так вот что я скажу - не от хорошей жизни мы туда пошли. Это ведь Иридиум большой. Сто путей, сто дорог, и всем есть куда итидь. А родившись в болотах, ты либо лёгкие свои выплюнешь, либо в трясине сгинешь, а каждый месяц инспектор налоговый хоть из твоего тела, да недоимки выбьет. Там ещё болезнь это проклятая стала подступать... Так что, когда мисса...эмиса...э-мми-ссар, во...пришёл в наши дома, мы его и прогонять не стали. Ну болтает что-то, ну помогает. Всё равно все помрём с такой жизни. А он, оказывается, не из простых был, чутка в магии сведал. Так себя загонял ради спасения нашего, что потом неделю был в лёжку, но зато селенье наше почти всё живым ушло, только самые квелые навсегда в трясине остались. И вот пока лежал этот миссар, он много чего рассказывал. Про Огонь, про то что Избранная нашлась, про то что не ту нечисть нежитью назвали... "Разве есть разница", - говорил, - "меж личом и бароном, что чахнет над золотом? Оба живут только ради себя, и всё равно что мертвы. В них была искра, но они её сами погасили. Чтобы сделать огонь ярче, надо жить для других, помогать им, делить хлеб, кров и кровь". Там уже и я стал прислушиваться, ведь дельно рассказывал, шельма. А там ведь паладины на границе, что хотели больных обратно свертать, там помощь других братьев и сестр... В коем-то веке я семью почувствовал, хоть и живу один, как ворон на погосте. Дальше, правда, семья-то с гнильцой оказалась... Хорошо что Орден Креста нас спас да показал другой путь помощи ближнему, инквизиция, как-быть, только тех миссаров да особо активных к себе забрала. Не все там были плохие, ох не все... - мужчина пожал плечами, после чего, не удержавшись, виновато отвёл взгляд, словно бы это его ошибка привела к тому, что его спасители попались в лапы тайным службам.

0

22

"Кассандры нигде не видно, небось в нору какую-нибудь заползла, с нее станется, - размышлял Ролан, разглядывая окрестности, - зато теперь какую-то благодать непонятную чую, которые остальные почему-то воспринимают как должное. Прям не Галанд, а лес чудес", - мысленно проворчал парень.
- Ой, да сдалась мне ваша вера, испытывать ее. Если вам с ней легче живется, так и ради бога, жалко что ли, - беспечно отмахнулся Руня от мужчины. - Да только так ли она хороша, как расписал ваш эмиссар? - как бы между прочим заметил парень. - Бароны, говорите, что личи, да? - присмотрелся к мужчине чуть внимательнее. Весьма необычная осведомленность для простого крестьянина, которые вообще не знают, кто такие личи. Для них это просто ожившая груда костей. А этот прям аналогии проводит, пусть и со слов эмиссара. - Бароны - тоже живые люди. У них есть семьи, друзья, которыми они дорожат. Судя по всему, Вы не знаете, насколько тяжело живется большинству из них на самом деле, да? - прозвучало скорее утвердительно. - Вы же можете судить лишь по обложке. В смысле, тому, что видите - деньги, роскошь и тому подобные ценности. Но Вы ведь не знаете, что происходит с этим условным бароном на самом деле, когда он закрывается в своей комнате и остается один? Поверьте мне, простые люди пусть и живут намного беднее, но на самом деле гораздо счастливее таких вот богачей. Впрочем... - перевел задумчивый взгляд сначала на показавшегося в окне мальчонку, а затем и вовсе куда-то вдаль, - бедные, богатые... нет никакой разницы. Все равно ни те, ни другие элементарных вещей не замечают, - это уже скорее были мысли вслух, чем обращение к Ребе.
"Ты имеешь ввиду архонов, да? - как обычно резко переключился Ролан на другую тему. Правда, говорил уже с ковром, - хочешь сказать, что они насильно забирают вещи, которые им не принадлежат? Вот вообще без разбора? - почему-то Ролану в это не верилось. - Вещи, подобные этому перу, сами определяют для себя "владельца". Одно дело, если в Доме Солнца эти вещи находились, скажем, не в тех руках. И совсем другое, если ими обладал кто-то, вроде меня, чья аура куда ярче и светлее, чем у большинства этих самых архонов. Интересно, а если Люммин с такой вот вещью предстанет перед архонами в образе человека, они вот так же отберут у него артефакт? - Ролан не спрашивал это у Хази, скорее, просто рассуждал. - Ладно, неважно. Здесь вы с Сатехом ничего такого не видели, как я понял. Спасибо", - поблагодарил он.
- Семья, значит, - вновь "вернулся" к Ребе. - Семья - это дело хорошее. И очень хорошо, что удалось выявить тех, кто, как Вы выразились, с гнильцой. Вот они-то мне и нужны, полагаю... - сделал он вывод. - Знаете, Ребе, я рад, что многие из вас прислушались к Белому Кресту и нашли себе иное призвание. Вас это только сплотит, да и помощь нуждающимся - дело благое, - произнес он с легкой улыбкой. - Что до остальных... ну, у них еще есть время одуматься, пока до них не добрались... - пожал он плечами. Правда, не стал уточнять, кто именно доберется, так что Ребе наверняка предположил очевидное - инквизиция. - В любом случае, мне все еще требуется встреча с Лакреей, - напомнил Ролан. - Хотя после Вашего рассказа я едва ли отниму у нее много времени. Скажем так, в большей степени я ощущаю, что мне надо просто к ней... присмотреться, - слово было не самым удачным, но Руня попросту не знал, как описать, зачем ему сдалась эта Лакрея.

0

23

Ребе смотрел сперва задумчиво, потом заинтересованно, но под конец речи Роланда о "бедных" богатых выдавил из себя только нервный смешок, да брошенное в сторону: только, ишь, грустит барон на те пожитки, что с моих налогов собраны... Так быть и я жить согласен, хоть с горячей кровью, хоть с холодной, - после чего раздался более протяжный и грустный вздох. Видимо мужчина подумал, что сытый голодного никогда не уразумеет, так что и говорить на эту тему смысла особого не было - каждый бы остался при своём. Коврик был вменяемее, так что ответил однозначно: Сыны ангелов уверены, что Бога своего завсегда узнает среди сотен других, а потому из рук его получат благословение по делам своим. Правда, давно ли то было, как брат шёл на брата за чуждую для чистокровых правда Магистров? Так что не столь они чисты, эти светлячки, как бы не хотели осветить всё вокруг, - каламбур показался Казиду настолько удачным, что тот аж хрюкнул. Ну, с поправкой на свой голос, естественно, ибо вышло что-то вроде "хрьюкь", нежели обычный такой, простонародный фырк.

http://s1.litepic.ru/1190406156dc9fb6c19f1c2d7446.jpg

Ребе Абхам: Хах, смотреть-то конечно, никто не запретит. И коль её совсем на счёт веры нашей спрашивать не будете, то и вовсе ладно - её господа-инквизиторы больше всех "спрашивали", так что она сейчас к этим делам очень уж неприязненно относится. Мы-то ладно, с Крестом чичас одной крови, а вот она-а... Не захотела дома покидать. Мы-то в конце месяца дальше поедем, Лакрея захотела тут оставаться, - шейный платок был крепко сжат в кулак, после чего мужчина вновь намотал его на себя, - эх, ну да была-не была, что ж уже только не пережили, - в этот момент пропал любопытный "наблюдатель", и скорее всего, не по причине неудачного окончания разговора. Напротив, мужчина даже как-то расслабленно выдохнул, да махнул в сторону входной двери, - людей там не пужайся, к ней через главный только здоровые заходят, те что похуже или совсем плохие - с другой стороны дома. Ну, бывай паря. Я пойду мастеру помогать, чай не выходной для отдыха, - помахав на прощанье заскорузлой рукой, мужчина неспешно направился в обрат, по пути закуривая трубку, да начиная пыхтеть как заправский камин. Было в его походке что-то такое, словно бы не самый простой для него выбор разрешился очень уж приятным путём. Чувствовалась расслабленность, сброшенный с плеч груз. А может, просто закурил. На территории лагеря-то кто даст.

Тем временем, распахнулась дверь, и на улицу выглянула моська довольного паренька лет тринадцати-четырнадцати, чем-то отдалённо напоминающая покинувшего сию обитель Ребе. Возможно, племянник, или даже внук. Хотя сходство было где-то на уровне "тоже из деревни", так что могли быть связаны совсем уж седьмой водой.

- Дядька! Выж заходите, что стесяться, - бодро крикнул паренёк, ширше открывая дверь, - тетя Лака всем гостям рада, - и улыбка такая беззаботная, словно бы не он предупредил бы эту самую тётку на случай того, когда гость покажется слишком уж подозрительным. Но что решено, то уже решено, и можно было входить внутрь дома к той самой девице. Судя по словам Ребе, дел у неё было немало, в плане помощи своим соседям, но для догляда время бы должно найтись.

0

24

- Согласились бы так жить, да? По нраву, значит? - крайне задумчиво протянул Руня. - Так чем же Вы отличаетесь от лича или барона, коли желаете одного и того же... - это был не вопрос. И даже не обращение непосредственно к Ребе. Скорее, как некая черта, итог беседы. Ролан уловил позицию мужчины. Впрочем, она мало чем отличалась практически от любого из тех, с кем Фланджеру доводилось общаться, так что в целом ему было все равно. Он не собирался убеждать в чем-либо Ребе, Лакрею или еще кого. Ему нужно было спасать людей от мора, хотят они того или нет. Остальное вторично. - Я пока еще не знаю, о чем буду ее спрашивать. Я, знаете ли, умею задавать абсолютно бесполезные вопросы, из которых потом рождаются самые невероятные выводы. Но обычно правильные, - беспечно пожал плечами Ролан. - Спасибо, что проводили, Ребе. Удачи, - попрощался Руня, провожая мужчину задумчивым таким взглядом.
"Может архоны и не так чисты, как ты говоришь, Хазя, но уж точно почище таких вот Ребе будут. Кто бы что ни говорил, но ангельскую кровь запятнать не получится. Хм... ангельская кровь... - и в этот момент на Руню (и на бедный коврик в том числе) обрушился абсолютно хаотичный поток мыслей, как порой это случается в голове Фланджера. Они были не связаны между собой и представляли, скорее, образы и отдельные, на первый взгляд ничего не значащие слова. Продолжалось это недолго, не более десятка секунд, а закончилось, как обычно - четким и ярким образом сияющего солнца. - Ангел-хранитель - вот кто мне нужен. И аура Люммина - ее надо изучить. И да, когда закончим здесь и вернемся в Иридиум, обязательно заведу котенка", - истолковал он увиденное для Казида настолько буднично, будто речь о погоде шла.
А тем временем короткая заминка Ролана незамеченной не осталась, и его окликнул бойкий парнишка, гостеприимно распахнувший дверь. Руне почему-то было особенно приятно видеть его беззаботно улыбающееся лицо. Возможно, потому что слишком много хмурых и опечаленных лиц видел за сегодняшнее утро? Все же эпидемия накладывала свой отпечаток, и людям было не до радости. И тем ценнее для Ролана были те, кто, несмотря на невзгоды, не растерял оптимизма. Пусть и всего лишь ребенок, которому в силу возраста свойственно жизнелюбие. Чародей добродушно улыбнулся в ответ и поспешил внутрь дома.
- Ну, будем надеяться, что обрадуется и мне, - усмехнулся Ролан, на ходу начиная копаться в своей сумке. Извлек оттуда небольшой мешочек, и протянул мальчишке печенье, - угощайся, - предложил он, а затем добавил: - надеюсь, Лакрея тоже любит сладкое, - впрочем, последнее - просто мысли вслух. Кстати, о мыслях.
"Так, стоп! В смысле "дядька?! - крайне запоздало возмутился Ролан, когда уже прошел глубже в помещение, потерял из виду мальчика и начал осматриваться, выискивал Лакрею. - Между ляшек у него дядька, ишь! Я еще не настолько стар! Хазь, скажи, а? Безобразие же! Что за жизнь, кошмар просто! Неужели у меня за одно утро вылезло морщин на пару десятков лет вперед?! Это все Кассандра виновата!" - нашел он крайнюю. И почему-то именно после этой мысли ему приспичило обновить дух света, чтобы заранее присмотреться к ауре Лакреи как можно внимательнее. До начала беседы.

0

25

Раздалось нечто вроде "кхам-кхам", после которого коврик добавил: чистота архонской крови служит на руку их собственным чаяниям. Людям с ним не по пути, будь то Ребе, Дом Солнца или род Императоров. Степной шакал и лесной волк и друг друга не урузумеют, и добычу в чужом краю лишь распугают, - мудрец в этот момент определённо хотел бы выпить чаю. Но не мог. Но явно хотел. Осознавал это ковёр столь чётко и ясно, насколько ясно было желание Ролана изучить столь тонкие материи. И тут, естественно, у Хази были свои советы, - перо твоё не столь простое, как ты уже знаешь, но что ещё привлекательнее в нём - некогда оно было с ангелом одним целым, как купец и его товар, и лишь некий случай разлучил их. Не исключено, что обратись ты к перу, за ним последует кто-то из его собратьев, - а вот собрат из числа человеческих вызвал у ковар натуральный приступ хохота, за которым последовала фраза на выдохе, - уж..уж..уж пора о саване посмертном думать, коль малый ум тебя принимает за старый. И-хи-хи, как бы и девица младая не предложила тебе лекарства от старости... Хотя, слышал, некоторые мудрецы грели свою кровь одной постелью на двоих с горячей молодой наложницей. Не ведаю нравов в вашем краю, чтобы предложить подобное ей, - ведал, всё он ведал, этот старый прохиндей, но, видимо, когда седина пришла в бороду, чёрт пришёл за его ребро, и спрятался там вместо сердца. С тех пор, видать, и тянуло на тех что помоложе, и бытие в виде ковра тому было не помехой.

А вот дух света, напротив, немного ввёл в состояние стойкого ощущения "где-то так уже было". До Лакреи оставалась одна дверь, рядом с ней был мужчина лет тридцати-тридцати пяти, с явным следом отклонения в ауре. В отличие от других встреченных больных, этот уже был не жилец, и девушка, похоже, наставляла его в последний путь. Только вот аура у него была посветлее той, что обладала Лакрея, и вся её "святость" была сосредоточенна где-то на груди. Ладанка или амулет, может подвеска или иной символ. С другой стороны, её ведь только называли "святой", правда?

На первый взгляд, необычного в ней было мало. Курносый носик, впалые крестьянские щеки, подведённые соком губы (из-за чего, на фоне бледной кожи, они горели словно бы пожар), замызганное чем-то лицо да усталый взгляд. Однако, в последнем чувствовалась нехарактерная для местных жителей (и уж тем более женщин) упорство, настойчивость. Зелёные глаза-изумруды словно бы отрицали состояние тела, были проводником духа девушки. Притом Руня был уверен, что она не являлась ни воином, ни магом, та и с монастырём, скорее всего, была связана разве что верой - в красном угле её комнаты очень уж очевидно горел светоч Инноса, неопалимая свеча.

http://s1.litepic.ru/1190427166be8a79e38ea04f4bc1.jpg

Лакрея: Да... господин?... - Приподнимаясь, спросила девушка, когда скрип давно рассохшейся двери намекнул ей на наличие в доме постороннего. Вопрос был задан на редкость неуверенно, правда эта растерянность была связана, скорее, с самой ситуацией, нежели лично с Роланом. Всё же не каждый день к ней заходят аристократы, да ещё столь шикарно разодетые. Поневоле удивишься.

0

26

То, что в амулете Ролана заключено настоящее ангельское перо, парень, разумеется, уже давно понял. Вот только пытаться каким-либо образом призывать его владельца пока что не спешил. В первую очередь потому, что ангелы обычно не откликаются на зов чародея. У них идиотская манера - являться самостоятельно, когда сами там наверху решат, что Ролану требуется их помощь. Он точно знает - пробовал уже. Максимум - удается по собственному желанию призвать магическую копию ангела, и то будто из-под палки. Так что пока Руня решил ангелов не мучить, достаточно и того, что перо само по себе неплохо ему помогает. И дальше эту тему развивать не стал. А вот комментарий Казида относительно возраста пропустить мимо ушей вот совсем не вышло!
"Ну-ка, ша! Ах ты ж, мочалка древняя! Очумел что ли?! - возмутился Ролан и легонько хлопнул ладонью по "платку". - Да у меня кожа нежнее, чем у сильфиды! - нагло заявил чародей. - И вообще! Тебе только о наложницах и думать! Нет уж! Я никого принуждать не намерен! Мне, знаешь ли, и без этого женского внимания хватает с лихвой! - отрезал Руня. - А будешь вредничать, засуну тебя на чердак в пыльный сундук! И никогда не возьму с собой в бордель!" - пригрозил парень, подходя к "логову" Лакреи.
Да уж, Ролан явно ожидал увидеть не это. Нет, он, конечно, предполагал, что Лакрея окажется обычным человеком, но вот так чтобы вообще без светлой магии... и еще меньше он ожидал обнаружить то, что так было похоже на его собственное "перо". Руня даже на пару мгновений остановил чуть пожелтевший взгляд на груди Лакреи, но очень быстро поднял глаза повыше, сообразив, как это может выглядеть со стороны - стоит и пялится, куда не следует! А дополнял картину явно собравшийся на тот свет мужчина, и вот его-то аура как раз была даже светлее, чем у девушки. Ролан только вздохнул мысленно, мол, приплыли, опять двадцать пять. Внешне никак этого не показал само собой, лишь несколько секунд присматривался к людям, а затем заговорил.
- Здравствуйте, Лакрея. Меня зовут Ролан, - лучезарно улыбнулся он. - Так получилось, что я случайно оказался в этих краях, а тут такое... - развел руками, недвусмысленно намекая на мор, и без лишних предисловий заявил: - Свет не приводит меня в подобные места просто так. Вероятно, мне придется остановить эту эпидемию, и я очень рассчитываю на Вашу помощь. Мне нужна информация, - сразу уточнил он, чтобы девушка не подумала, что Руня предлагает ей отправиться куда-то вместе. - Но сначала я бы хотел спросить о состоянии этого мужчины, - перевел взгляд на больного. - Может, еще не поздно, и моя целительная магия сумеет ему помочь? - Не то чтобы после рассказов Немедина Ролан на многое рассчитывал, но... почему бы не попытаться? С него не убудет от пары заклинаний, а человеку, может, жизнь спасти удастся. Руня готов был попробовать лечение или великое исцеление в зависимости от состояния мужчины, если ему позволят это сделать. Если же почувствует негативное магическое вмешательство, то на всякий случай попробует и снятие проклятья.

0

27

Коврик возмущённо засопел, но, вдруг отметив в себе "озарение", произнёс елейным голосом: в доме злачной любви не ищут утешения, и не можешь быть хозяином той, над кем главенствуешь лишь час. Не потому ли ты сейчас столь резок и несносен, оттого что в доме пустота и нет приятной ласки? - Раздался смешок, после которого последовало приглушенное, - а на чердак я сам тебя закину, неразумный, и вылазь как знаешь. Мне-то не грех будет улететь, потому как только летать и могу, - проследовала пауза. Многозначительная, - а также ценить ту красоту, от которой ты бежишь. Вот, с глазами весеннего леса - чем не достойная девица? - Засим он уже замолчал, возможно столько же многозначительно, а может не желая вмешиваться в происходящее сверх меры. Всё же мор, Лакреи и прочая интересовали его... Не так уж сильно. Вообще никак, если подумать.

- Веро..ятно. Крест немало использовал целебные чары для поддержания жизни, пока они искали лекарство. Амира они нашли слишком поздно, но если удастся подстегнуть его организм на борьбу... - скорее задумчиво, чем удивлённо, пробормотала девушка, и позволила Ролану опробовать свои силы в целительстве. Честно сказать, ситуация для  пострадавшего была такова, что скоро ему понадобится брат Скорби, чтобы проводить его в последний путь. Язв было не сказать чтобы много (по крайней мере, видимых, остальные могли быть скрыты под одеждой), но кровь тонкой струйкой непрерывно стекала по его подбородку изо рта, и утробный хрип вторил этому процессу мрачной музыкой гибели. Исцеление, живительным светом отозвавшись призыву Ролана, помогло остановить этот процесс, великое - обратить вспять. Но болезнь (увы, самая обычная болезнь без магии) так и осталась в теле. Нарастающая агония сменилась мерным сном, хрип - едва слышным храпом. Сейчас этому мужчине уже никак не помочь, разве что найти сильфиду или иного способного мага жизни. Возможно, справится и Крест, но судя по словам гнома, такие пациенты уже оцениваются безнадёжными.

http://s1.litepic.ru/1190427166be8a79e38ea04f4bc1.jpg

Лакрея: Боюсь, господин, подобные усилия не помогут вам достичь заявленной цели, - не без почтения перед аристократом, но с чувством собственного достоинства, проговорила девушка, - бесспорно, магия способна на многое, но одиночка не сможет помочь всем страждущим. Слишком много боли, и слишком мало способных помочь, - девушка на мгновение обратила свой взгляд на лампаду Святого Пламени, после чего повернулась обратно к Фланджеру, - а потому я думаю, что вы рассчитываете действовать как-то иначе. Но чем я могу быть вам полезна? В настоящее время, я только помогаю тем, кто совсем отчаялся и устал бороться. Мои усилия и знания, на фоне Креста - всё равно что свеча на фоне факела, - девушка пожала плечами, и присела на прикроватный стул. Для Фланджера она подвинула второй от соседней кровати, что в настоящий момент пустовала. Однако набивка из соломы там была заменена недавно, а потому можно было предположить, что тот "постоялец" также отошёл в последний путь в обществе рыжеволосой.

0

28

Ролан не собирался спорить с ковром, а потому на его предположения никак не отреагировал. Замолчал - и ладно. У них было слишком разное представление о любви и простых увлечениях. Казид, как решил Руня, разницы особой не видел. В силу восточного мировоззрения или ввиду каких-то собственных мотивов - не суть. К тому же объяснять ему, почему Ролан сам поставил табу на любые отношения, было бы... весьма проблематично. Слишком сложно, и не факт, что Казиду стоит об этом знать. Куда важнее сейчас было сосредоточиться на целительной магии, что парень и сделал. Увы, толку было мало.
"Как я и думал - моих сил не хватит, - оценил он свою работу, глядя на засыпающего мужчину. - Ну, по крайней мере я немного отсрочил его смерть. Кто знает, может ему повезет, и целители Белого Креста сумеют вывести болезнь", - оптимизма Ролану не занимать, и даже в такой ситуации он не терял веры в лучшее.
- Вы правы, Лакрея, я не могу исцелить всех и каждого. А даже если бы и мог - это абсолютно бесполезно. Можно сколько угодно лечить заразившихся, но болезнь все равно не уйдет, пока существует ее источник. Это замкнутый круг - одного вылечишь, двое заболеют. И поэтому самое простое решение проблемы - обрубить ее корень. Собственно, именно это я и сделаю, - без тени сомнения заявил Ролан. - Насколько мне известно, зараза идет с западных болот, но она не может распространяться сама по себе. Эти болота существуют там годами, и раньше таких ярких вспышек странной болезни не было. Вывод напрашивается сам собой: кто-то или что-то приложило к этому свою руку, - заключил парень. - Белый Крест прибыл сюда не так давно, уже после того, как об эпидемии стало известно. Разумеется, у них не может быть никакой информации о первоисточнике. Однако у старожилов этих мест, а также тех, кто с ними связан, эта информация может быть, - начал он издалека. - Что-то произошло в этих местах до начала эпидемии, какое-то предшествующее событие. Причины есть у всего. Я пришел именно к Вам, потому что мне стало известно о том, что Вы были участницей некоего... общества с определенным набором догматов, - постарался он подобрать наиболее мягкие слова, - и играли в нем весьма важную роль. Полагаю, эта роль была отведена Вам не столько лично из-за Вас, сколько из-за вещицы, которой Вы обладаете, - многозначительно перевел взгляд на грудь девушки, а затем снова на лицо. - Я хочу найти тех, кто не захотел остаться в деревне. У меня есть к ним вопросы. Поэтому я прошу Вас рассказать все, что сочтете нужным. Я не инквизитор, и мне не нужны оправдания или какие-то обещания. Я здесь не для того, чтобы осуждать или в чем-то Вас убеждать. Мне нужна только информация. Любая деталь может оказаться важной, и если это приведет меня к источнику проблем, Вы поможете спасти сотни жизней, - Руня говорил мягко, без нажима. Это были не требования - лишь просьба о помощи. В конце концов, девушка была его последней ниточкой. В противном случае придется тащиться к паладинам, инквизиторам или представителям министерства. И ни с кем из них Ролан не горел желанием работать.

0

29

Лакрея сперва посмотрела заинтересовано, следом был возмущённый взгляд, но закончилось всё общим налётом растерянной задумчивости. Сняв со лба пострадавшего мужчины тряпочку, девушка повторно её смочила. Видимо, её немало взволновали подобные разговоры, и она постаралась хоть как-то себя занять привычными делами, чтобы справиться с этим было легче.

http://s1.litepic.ru/1190427166be8a79e38ea04f4bc1.jpg

Лакрея: Те, кто отреклись от своих убеждений, остались в Кресте, но с ними, как я понимаю, вы уже встретились, - тихо, и словно бы нехотя, проговорила она, - что до тех, что захотели остаться в лоне "Живокрови"... Они никуда не прятались и не уходили, и продолжили жить среди нас. Их амулеты, тайком, спрятаны в онучах или на поясе, чтобы не терять связи и не забывать. Верные, что сохранили их, вернутся в этот мир столь же живыми, как и ушли из него по причине голода, болезней, страха или убийства. Своей смертью от старости погибнут единицы, и их покой никто не потревожит, потому как кровь не терпит холода старости. Всё это... Всё это я обрела и потеряла, - девушка резко поставила бадейку с пола на стул, на котором до этого сидела сама. В растрёпанных чувствах, она отошла в сторону, после чего продолжила, - никто не знает, что твориться там, на болотах. Местная чума - лишь отголосок того, с чем нам приходилось сталкиваться. Орки, нежить, ватаги, дроу, сами болезни... К этому привыкаешь, но у всего есть предел. Он лопнул в тот момент, когда одну из наших семей хотели прогнать вглубь болот, чтобы мы не заразили сборщиков налогов и шайку их сопровождения. Фырь! Словно бы мы получали заслуженную защиту за те монеты, которые у нас отняли, - девушка тряхнула головой, после чего посмотрела как-то странно, отстранёно, - а потом пришёл он. Мы хотели прогнать его - то был мертвец, мы видели ясно. Но он не нападал, не угрожал и не губил нас. Напротив, он как мог спас пострадавшую семью, лишь одного из них подняв разумным мертвецом, и лишь после многочисленных просьб родных. Так и начиналась наша история, история семьи Живокровых... По его просьбе, мы не открыли имена заболевших, и пронесли их через заграждения по эту сторону реки. Признаю, что я не ожидала, что обычная болезнь так сильно разойдётся, а нежить столь ненавистна Империи, но я скажу одно - боритесь с болезнью, господин Ролан, и этого действительно будет достаточно. Никто, ни верный, ни отрекшиеся, больше не распространяют эту жуть, потому как одумались. И он... Он тоже понял свою ошибку, и старается загладить свою вину. Что бы вы сделали, встретившись с ним? - С любопытством спросила девушка.

0

30

- Ага, мертвец, значит. Добрый мертвец, который вот так без особой причины помогает живым. Занятно... - протянул Ролан.
История Лакреи звучала совершенно неправдоподобно, так что парень теперь без труда понял, почему ее больше всех допрашивали инквизиторы, или кого там Ребе упоминал? Мало кто в здравом уме будет верить в рассказы про добродушную и бескорыстно помогающую нежить. Однако у Лакреи не было причин сейчас обманывать Ролана, да и он чувствовал, что девушка говорит правду. Другое дело, что об истинных целях этого таинственного мертвеца она может попросту не знать. Да и что уж там, Руня как раз сам относился к тому меньшинству, которые могут понять и простить не то что нежить, а вообще кого угодно.
- Если я с ним встречусь, то мы в первую очередь поговорим, а вот дальнейшие действия будут зависеть от результата беседы, - честно ответил Ролан. - Я не склонен причинять кому-либо вред просто потому, что этот кто-то не такой как все - в данном случае нежить. Хотя, признаться, это несколько удручает. Видите ли, Лакрея, нежить меня десятой дорогой обходит - просто на всякий случай. Вы бы поняли, если б смогли разглядеть мою ауру, такая даже среди архонов - большая редкость... - Руня запнулся на полуслове, сообразив, что девушка, будучи обычной селянкой, едва ли много в этом понимает, и нет никакого смысла грузить ее подробностями. - Поговорить с ним мне в любом случае придется, чтобы узнать об этой болезни как можно больше. Даже если, как Вы говорите, никто больше не распространяет заразу умышленно, сейчас зараженных стало слишком много, и болезнь уже может распространяться сама по себе. И чем дольше от Белого Креста будут скрываться подробности об этом море, тем больше будет жертв. Думаю, Ваш таинственный спаситель сумеет пролить больше света на ситуацию, - в итоге решил Руня, - а пока, если Вы знаете, расскажите пожалуйста подробнее об этих амулетах. Откуда они взялись, и что они вообще дают? В них содержится какое-то особое вещество, поддерживающее жизнь после смерти или что? А обряды? Зачем нужны странные погребальные обряды? Я видел одного мертвеца, который делал что-то странное неподалеку отсюда, - в этот момент парень тяжело вздохнул. - Я как бы хотел его спросить, но так получилось, что он почему-то неправильно погиб. Это самое... от кусочка двери, вот, - Ролан объяснил весьма сумбурно и непонятно, но очень уж ему не хотелось говорить, почему это дверь вдруг взяла и разлетелась в щепки. - Я... просто понять не могу, какой во всем этом смысл? Я ведь правильно понял, что изначально люди добровольно соглашались на искусственную жизнь? - окрестил он таким образом мертвецов с амулетами. - Разве Ваш благодетель не объяснял, что в таком случае происходит с душой? Оно ведь того не стоит... - протянул он с некоторой осторожностью.
Большинство людей вообще не задается подобными вопросами, ибо душа для них нечто непонятное и неизведанное. Но Ролан считал, что их странный мертвец просто обязан был сообщить людям о нюансах, если и в самом деле действовал бескорыстно. Предупредить так сказать. Ну, во всяком случае сам Руня поступил бы именно так. Впрочем, он и без того это делал, правда, в том случае, если собирался использовать воскрешение, к которому парень прибегал в исключительных случаях, когда был точно уверен, что время смерти еще не пришло. А с другой стороны, стоит ли сравнивать истинное возвращение к жизни с некромантией? Все-таки это совершенно разные материи, и что уместно для одного - неприемлемо для другого.
- А еще, Лакрея, - проговорил Руня, - это может прозвучать бестактно, но... можно мне посмотреть ту вещицу, что Вы при себе прячете? - попросил он, безусловно имея ввиду предмет с необычной аурой. Он специально изъяснялся немного туманно, ведь рядом был больной мужчина, пусть и мерно спящий. Ну, мало ли - вдруг Лакрея не пожелает показывать эту вещь при свидетелях. Если вообще захочет, разумеется.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Орден Паладинов » Окрестности Ордена, "Малый Щит"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно