FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Орден Паладинов » Окрестности Ордена, "Малый Щит"


Окрестности Ордена, "Малый Щит"

Сообщений 31 страница 60 из 77

1

Область "малого щита" - зона вокруг ордена Паладинов порядка тридцати-сорока километров радиусом с отдельными отростками длинее, местами доходит до более ли менее крупных поселений (будь то развалины Железного Города или до живого ещё Заросшего Ручья), а другими своими короткими "щупальцами" упираясь в малозаселённые леса и болота Захрема. Эта местность считается условно-безопасной, укрытой "малым щитом" паладинов ("большой", что логично, направлен в сторону Безымянных земель и Арбакараша, выжидая нападения). И хотя, во многом, жить рядом с святыми воителями и правда спокойнее, только вот их содержание обходится окрестным сёлам и деревням в хорошую монетку - эти земли даны Паладинам и Церкви в кормление, что, однако, не лишило их необходимости платить общеимперские налоги.

Внутренние локации:

1. Галанд. Крупнейшая деревня в этом районе. Население до тысячи человек. Отличается наличием церкви, а также крупного промысла лесорубов, да не простых, а старающихся для флота. Добытую древесину свозят к Ристелу, и сплавляют по нему до Югоса.
2. Поселения. Многочисленные, крохотные поселения в 3-5-12 дворов, проживают от 6 до 30 семей. Разбросаны хаотично и беспорядочно, однако строго классифицированы и отмечены на картах паладинов. В некоторых размещён алтарь Святого Пламени, по поверьям отгоняющий нежить.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-23 16:45:41)

0

31

Девушка и правда с трудом понимала Ролана - это было видно по её глазам, столь широко раскрытым, словно бы она впервые увидела кракена или нечто подобное в родном ручейке рядом с домом. Раздался вздох, сдобренный смешком. Верблюд твоих мыслей столь далёк от её оазиса, что впору снаряжать новый караван, - прокомментировал ситуацию коврик, показательно или для собственного удовольствия, пошевелившись. К счастью, Лакрея была слишком уж сосредоточена на Фланджере, так что необычный, во всех смыслах, платко-ковёр миновал её взора.

http://s1.litepic.ru/1190427166be8a79e38ea04f4bc1.jpg

Лакрея: М? Что я прячу? А... А. А! Вы про ладанку, скорее всего. Чуете её через свои...ауры?... Да, вот она, - девушка аккуратно извлекла крепкий, но весьма непритязательный с виду амулет, выполненный в виде сферы из медной паутинки, внутри которой была медяшка с символом свечи. Монетка, сама по себе, была обычной, но вот обматанный вокруг неё рыжий волос прямо намекал на владелицу, что поделилась этим чудом, - забавно, что она говорила мне тогда - подобный дар не принесёт мне счастья. И, возможно, она знала, насколько была права... - Отвернувшись в сторону окна, девушка упрямо поджала губы. Сколь бы неприятны были последствия обретения этого кусочка живой святой, Лакрея определённо не готова была от него отказаться. Что уж там, сами инквизиторы позволили это оставить, не исключено что после уговоров со стороны крестьянки, - простите, о другом же говорили. Да давнее то время было, не то что события с Урхусом. Ну этим, мёртвым проповедником, - через мгновение отмахнулась рыжеволосая, как бы приказывая себе забыть о тех событиях. Ролан, напротив, мог восстановить некоторую часть картины, что связала Лакреи и Джейн - пусть подобный оберег для святой не был чем-то сложным или необычным, но вложенная в этот предмет сила веры изливалась приятным водопадом ощущений, сродним связи с стихией света. Что бы тогда не произошло, Джейн была либо щедра на дары, либо пребывала в крайне возвышенном настроении, благодаря чему удалось свершить подобное чудо.

- Он... Он предупреждал, да. И говорил, что страдания можно прекратить в любой миг -для чего и раздавал амулеты, - вновь раздался голос девушки, - в них, как он говорил, зелье упокоения мёртвых, и исцеления живых. Потому на местах смерти своих родных ожившие мёртвые старались оставить ладанки. Может кто придёт помянуть, и будет заражен духом смерти, либо же будет ранен лихими людьми. А может, кто из проклятых мертвяков наведается, и тогда можно будет влить в горло восставшего, чтобы вернуть его к могильному сну. Но также он говорил, что тела настолько слабы, а окружение будет настолько злобно, что выживут немногие... И если уж хватило щепки, то и в этом он оказался прав, - последовало горестное покачивание головой, после чего, задумчиво хмыкнув, девушка добавила, - не хочу, чтобы это звучало как оправдание Урхуса перед вами, но... Он, вообще, неохотно поднимал мёртвых. Словно бы против своей воли, относясь к своим способностям как к мерзкому лекарству. Что до принимающих этот яд, и новую "жизнь"... Им было страшно. Болезнь, переход через оледеневшие болотные тропы, скудный скарб, голод и холод. Многие могли остаться там навечно, в болотах, без памяти и отпевания, а потому они не желали уходить...так. По крайней мере, пока была возможность хоть как-то помочь своим живым родным. Кроме того, они принимали суть живой крови: лишь деяния отделяют жизнь от нежизни, состояние наших тел не столь важно, - девушка мягким жестом попросила ладанку от Джейн обратно, если Ролан посчитал достаточным изучение сего оберега.

0

32

- Да, что-то вроде того, - пробормотал Ролан, понимая, что описывать эту "чуйку" в деталях смысла нет, - эта вещь обладает очень светлой аурой, - принял он из рук Лакреи простенький амулет и принялся разглядывать.
"Ага, и теперь понятно, почему, - заприметил он рыжий волос, обмотанный вокруг обычной медной монетки, - вот это да! Это Джейн, чего? Вот так вот по людям ходит, да волосами своими разбрасывается что ли?! - как-то даже оторопел он, - хм... а если я у себя волос выдеру, он тоже будет полезен? Ну, например, светить в темноте?! - посетила его идиотская мысль, - а есть разница, откуда именно волос выдирать? Хотя... толку-то, все равно таскать с собой чужие волосы - негигиенично! А вот интересно..." - вдруг задумался Руня, извлекая из-под рубашки перо архангела и приближая к амулету Лакреи. Он пытался сравнить ауры предметов, найти в них нечто общее или наоборот - бросающиеся в глаза отличия. А попутно слушал, что рассказывает Лакрея.
- Да, тут она не ошиблась, - мягко улыбнулся Ролан, возвращая после осмотра аур амулет обратно владелице, - спасибо, - поблагодарил он. - Урхус, значит, - повторил парень имя, тихо радуясь тому, что оно простое, и он даже возможно его не забудет! - То есть это самое зелье может исцелять тех, кто заразился и упокаивать восставших, так что ли? - уточнил Ролан и тут же проворчал: - а смысл их зельем упокаивать, если они и от щепок помирают? Даже удивительно, как с таким слабым телом они вообще умудрялись куда-то дойти, - это было донельзя странно, но, по крайней мере, объясняло, почему нежить в том доме так внезапно померла. - Занятно. И рецепт этого зелья, конечно же, никто не знает, кроме Урхуса... хм... еще больше поводов с ним пообщаться. Вам, Лакрея не нужно никого оправдывать передо мной. Я не инквизитор и не представитель закона, чтобы в чем-либо обвинять Урхуса. Да, магия смерти - запретное колдовство, и уже одно ее использование для поднятия мертвецов - грубое вмешательство в мироздание. Это плохо. Всегда будут последствия. Думаю, Урхус это понимал, раз по Вашим словам использовал магию нехотя. И все же он ее использовал... а теперь в этих краях эпидемия, куча инквизиторов, целители... я уж молчу про спокойствие местных жителей - небось живут в постоянном страхе, что болезнь у них найдут или власти их обвинят в пособничестве кому-либо, - может парень и преувеличивал, все-таки сложно делать выводы, побывав тут пару часов, но без последствий не обошлось уж точно. - Он не смог отказать людям, да? Даже после того, как он их предупреждал о том, что с ними будет, все равно соглашались на это. Ну, тут ничего не поделаешь, природа человека... - протянул он уже, скорее, для себя. Комментировать эту самую "суть живой крови" он не стал - бесполезно. Не каждый ученый поймет, насколько сильно это учение ошибочно, что уж говорить о простых крестьянах. - Что ж, спасибо за информацию, Лакрея. Теперь многое встает на свои места. Но, думаю, что оставшиеся пробелы заполнит уже сам Урхус. Вы знаете, где я могу его найти? - спросил он.

0

33

Взаимодействие амулетов мало чем отличалось от взаимодействия двух, например, стульев. Или любых других вещей, целиком и полностью игнорирующих друг друга. Впрочем, полезный момент в этом деле был, и его ощущал уже сам Ролан: у обоих предметов, была светлая аура, и сложно сказать чья светлее, но вот ощущения от этого света были различны. В амулете Лакреи был пламень веры, но он проистекал не от магии света, тогда как перо архангела было буквально пропитано ею. Да, оба взвывали к путеводным эмоциям света, только делали это как-то... По-своему. В пере была надежда, стремление, тогда как волос нёс в себе суровую решимость, веру в собственные силы, и, где-то на границе понятных ощущений, надлом. Правда, в свои силы девушка верила в определённых границах, так что на предложение вырвать волосы ответила лишь непонятным звуком, что-то промежуточное между недовольным "мхым" и задумчивым "м-м-м"

http://s1.litepic.ru/1190427166be8a79e38ea04f4bc1.jpg

Лакрея: Нет, от болезни оно вылечить не способно - разве что поддерживает. Урхус называл его...называ-ал... Мхмхм. Мат...Матанэнэ? Он говорил, что рецепт редкий, и пришёл из другого языка, потому не мог обучить ему нас, - а если точнее, как ощущал Фланджер, просто не хотел. "Матаэранэн", насколько можно было вспомнить слова своего наставника-эльфа, означал банальную "текучий орех", либо же, как его называли в Империи, ореховую микстуру. Обычно она насыщалась магией света, благодаря чему становилась столь смертельна для нежити, но если учесть качество тел этих мертвецов, то, скорее всего, Урхус обошёлся и без этого. Возможно, добавлял разве что святой воды в основной куб, или же обращался к серебру, - а вот что до его положения... Я не смогла открыть эту информацию инквизиции не потому, что не хотела или была столь храбра, а потому что не знала. Но! Я могу подсказать где его искать - если вы можете выдвинуться столь поспешно, насколько будет возможно, то стоит узнать у лекарей о последней пострадавшей деревне. Там, если более не найдётся убийственной щепы, неизбежно окажется кто-то из Посвящённых. И хотя он умрёт, нежели выдаст свои тайны... Может быть, вам он доверится. Особенно, если увидит это, - девица отошла к кровати, и, чуть пошарив в соломе, достала оттуда известного уже "паучка"-висюльку. Лакрея на мгновение остановилась, словно бы не хотела отдавать, но всё же решилась, и протянула символ культа Ролану, - всё. На этом моя история с ними заканчивается. Надеюсь, после вашей помощи, их судьбы столь же легко разрешатся от бремени, - промедление, ещё один совет, - а также, если есть возможность воспарить, то следует искать по дыму. Сейчас много домов горит, изгоняя болезнь, а потому лагерь может не таиться. Урхус добр к последователям, и даст им разжечь костёр для того, чтобы согреть еды и обогреться, - на этом, похоже, девушка сказала всё, что могла.

0

34

Как Ролан и предполагал, никакого взаимодействия между рассматриваемыми предметами не было. А вот некоторая схожесть и бросающиеся в глаза отличия были. И если последнее не особо-то удивило, то вот отчасти схожие черты наводили на некоторые мысли. В частности на ту, что до Джейн все-таки придется добраться. Позже. Главное, чтобы она не отправилась к Инносу раньше времени, а то не по пути будет.
- Редкий, говорите? А... ага... оно, конечно, да... - пробормотал Руня вслух, оценив про себя хитрость этого Урхуса. Не то чтобы он точно вспомнил название, которое упоминал эльф, куда яснее в голове всплыл простой аналог. И вот уж чем-чем, а редким он явно не был. Если, конечно, речь действительно шла об ореховой микстуре, мало ли что там мог наплести этот Урхус? - То есть он продолжает передвигаться по деревням в этой области, да? - задумчиво протянул Руня, когда Лакрея сообщила о способе найти этого загадочного Урхуса, - выдвинуться-то я могу хоть сейчас, долго что ли с крыльями, - беспечно пожал плечами парень, - а вот именно найти Урхуса... - задумался ненадолго, но тут девушка протянула Ролану это "страшную" штуковину, - о, это упрощает дело! - благодарно кивнул он. - Я рад, что сумел хоть немного помочь, - улыбнулся парень, - но не могу обещать, что остальные так легко смогут завершить этот этап своей жизни, - честно сказал Руня. - У Вас сильная воля, и Вас защищает оберег Джейн. Немногие этим могут похвастаться. Но я постараюсь сделать все, что в моих силах, - пообещал Ролан. - Спасибо за содействие и удачи Вам, - улыбнувшись, попрощался светлый маг и оставил девушку в покое.
"Ты как, Хазь? Отдохнуть успел? - поинтересовался Ролан, направляясь обратно к лекарям Белого Креста, - я думаю, что надо слетать в ближайшую деревню, где замечена последняя вспышка эпидемии. Если, конечно, Немедин в курсе. Ну, или другие лекари, без разницы, кого спрашивать. Возможно, у нас действительно получится найти Урхуса таким образом. Хм... интересная он личность однако. И я до сих пор не понимаю его мотивы. Нежить-альтруист? Как-то... странно это. Очень странно..." - от долгих размышлений кольнуло в левом виске, и Руня пока решил выкинуть все лишнее из головы. Много думать - это больно, скучно и вообще не в стиле Фланджера. Так что он решил действовать пошагово и решать проблемы по мере поступления. Сначала добраться до лекарей и разнюхать про нужную деревню. А затем уже уйти куда-нибудь в сторону леса, где его никто не заметит, и уже там вернуть ковру изначальный вид и отправиться на нем же в пункт назначения.

0

35

Коврик пошевелился на руке. Душа потёмки, мысли как пустынная буря, - расслабленно протянул старичок, поигрывая кисточками в такт движению Ролана, - он может быть одиночной, что не нашёл своего места. Может быть серым волком, что таится в отаре, и растит её для утоления голода. А может, он овладел своим даром без спросу и стремлений, и теперь думает о спасении через помощь ближним. Любой ответ верен и неверен, и только сам Урхус определит свои стремления перед нами. Если не затаится в норе, заприметив твой свет, хе-хе. Надо бы взять чёрную накидку, чтобы ты сверкал не так ярко, - уже привычный скрип смеха раздался в голове, после чего коврик, расслабившись, бессильно повис. Видимо, пользуется последними мгновениями отдыха перед тем, как потребуется отправиться в путь.

На счёт поселений, как оказалось, целителям было не только известно, но и помощь бы не помешала. Правда, возникла небольшая заминка - большая часть послушников Креста были из местных, а они передавали местоположение поселений по принципу "ну, опосля кривой сосны иди по тропе аккурат до старой сторожки лесничего Маруна, а там уже по прямой тропе на два башмака правее солнышка". Попытка указать направление по карте была ещё страшнее, потому что карты предоставил Орден Паладинов, а потому бумага была покрыта сотнями отметин, примечаний и прочих подписей. Одним словом, жуть.

К счастью, нашлась парочка понимающих людей и нелюдей, что понимали возможность мага света и его ангельских крыльев, так что Фланджеру просто махнули рукой в направлении поселения. Оно располагалось в 5000-7000 шагов от Галанда, если идти по прямой. Поселение скромное, не более пяти дворов, но последняя семья, что оттуда сбежала, говорила о полном запустении. Случилось это не так давно, где-то три дня назад, так что, вполне возможно, там будут и мародёры, и нежить, а потому помощь мага будет неоценима. На этом и распрощались.

Покинув селение, Ролан и коврик воспарили в воздух. Последовал один пробный круг, когда "Хазя" вкусил небесную свободу да прочувствовал ветра - и вот уже компания устремилась вперёд, в поисках...чего бы то ни было. Дух света, всё ещё чутко изучающий местность, уже на первом получасе полёта отметил наличие темноватой ауры в пределах зоны прибытия. Не сказать чтобы уж совсем тёмной, да и на нежить не похоже... Ближе всего, это походило на мародёра, что успел натворить в своей жизни немало дурного, но чтобы настолько? Тут уже шёл разговор либо про тёмного мага, либо про живого некроманта. И так, и так события обещались быть напряжёнными.

0

36

"Боюсь, что черная накидка мало чем поможет в моем случае, - усмехнулся в мыслях Ролан, - к тому же черный меня полнит, - заявил он, переводя взгляд на перчатки. Пару секунд пристально смотрел на них... - ну, может и не полнит, но все равно не к лицу. К рукам еще более-менее. Хотя... у меня дома валяется любимая кожаная куртка. Она черная. Правда, я ее давно уже не ношу.... ой, да какая разница, она ж в Иридиуме, а я тут! И вообще! В белом я буду маскироваться под снег! Впрочем, это если в нем лежать... а лежать в снегу - холодно. Ой, не, я лучше как-нибудь так..."
А Хазя тем временем активничать перестал. То ли сил перед полетом набирался, то ли от бестолкового Ролана устал. Неважно. Сейчас светлый маг сосредоточился на том, чтобы узнать у местных какую-нибудь полезную информацию. Ну, это было полное безобразие. Руня в принципе страдает топографическим кретинизмом и может заблудиться в трех соснах, а тут еще дорогу описывали не пойми как. А уж когда карты достали, тут парень и вовсе только глаза закатил. Чего он там поймет-то? Просто так что ли Кассандра "штурманом" была? Она хотя бы соображала, куда надо двигаться, а для Руни все эти линии и пересечения были чем-то страшным и непонятным. И названия идиотские. И вообще в картах цвета мало, как-то серо и уныло. В итоге все-таки нашлись добрые люди и нормально, по-человечески, объяснили дорогу! Ну, то есть рукой ткнули направление и сказали: "Тебе туда!" Вот сразу бы так! Искренне поблагодарив своих добродетелей, Ролан двинулся в указанном направлении, вышел за пределы деревни, чтобы уйти из зоны видимости, и только там уже пристроился на ковер и полетел дальше в том же направлении.
Путь до указанной деревни оказался не особо долгим, но Руня все равно уже пару раз успел засомневаться, правильно ли он летит. Но каждый раз вспоминал, что везет его все-таки Хазя, а он старый и умный! В отличие от Ролана, он уж точно не перепутает направление. Особенно такое простое - прямо. Руня мог бы и такое перепутать, да, случайно свернув при виде чего-нибудь эдакого...
На подлете к деревне дух света сразу же выделил одну привлекающую внимание ауру, и Ролан попросил ковер остановиться. Вот прямо тут, в воздухе. Урхус там или нет, но "темняк" может оказаться агрессивным, и стоило себя несколько обезопасить и усилить. В первую очередь это был светлый покров, разумеется. Затем уже боевая молитва и благословение. Еще чуть поразмыслив, Руня решил призвать крылья серафима, чтобы не подставлять под удар ковер, Хазе же предложил вновь обратиться платочком, а при опасности немедленно улетать и прятаться. После приготовлений Ролан осторожно начал спускаться к деревне, внимательно прислушиваясь к духу света. Сосредоточился в первую очередь на обнаруженной ауре, а также тщательнее приглядывался ко всем остальным аурам, которые можно было не заметить при беглом осмотре в самой деревне и поблизости от нее. Вдруг тут тоже бродит это странная нежить? В таком случае лезть вот так сразу к кучке нежити не стоило, он что-нибудь придумает. Если же все чисто, то можно было осторожно спускаться в деревню и двигаться к обнаруженной темной ауре, пока без лишнего колдовства. Все же в случае непредвиденной атаки всегда можно закрыться крыльями.

0

37

Уж кого-кого, а коврик не требовалось уговаривать - он и сам, едва Фланджер стал готовиться к неприятностям, свернулся в самый малый свой размер, и запрыгнул в карман столь глубоко, что его оттуда будет трудно доставать. Ох уж эти земли, прибежище страхов. Лучше бы летели на север, где из врагов - только вороны, - негромко ворчал старик, постепенно переходя на родной язык да начиная свои странные песнопения. То ли выражал свою удовлетворённость убежищем, то ли просто отвлекал себя от неприятных мыслей.

При сосредоточенности чувств, Ролан точно удостоверился - тёмная аура не была ни мертвецом, ни тем кто мог бы поднимать мертвецов. Сомнительно и то, что это был злобный человек или мародёр, скорее след потемнения был чисто магический. Но не тьма, определённо. Либо очень слабый дар, возможно не раскрытый. По мере спуска, и "прощупывания" местности, удалось выделить полноценного мертвеца. Но тот был далеко, где-то на 3-4 километре от селения. Его аура была настолько слабой, что, возможно, это уже был труп. То есть, практически труп, который удерживался в этом мире на самой границе до окончательной смерти, существуя за счёт выгорающего эфира.

Деревенская тёмная особа, в отличие от удалённого "трупа", цвела и пахла. Буквально. Да, по фигуре было сложно понять, из-за тёплого мехового плаща с капюшоном, и мешковатых одежд, но всё же, скорее всего, это была девушка. Она, судя по её действиям, завершала некий обряд над погибшими жителями этой деревни. Взрослые и дети, старики и молодые - все они лежали в небольшом круге, закутанные в белый саван. Круг был выполнен из проросшей сквозь снег лозы, на которой отметились редкие жёлтые и белые цветы. Процессия шла своим, медлительным, ходом, но как только Ролан оказался практически в селении, ситуация малость изменилась.

Прыжок в сторону, с плеча полетел арбалет, ясный взгляд взметнулся в сторону гостя. Она что, почувствовала? Шума крыльев света явно было не услышать. Секундная задержка, в глазах мелькнуло что-то вроде разумного осознания. Сомнительно, что они где-то встречались, скорее просто осознала в нём человека. Оружие было опущено вниз, капюшон оттянут чуть назад, демонстрируя открытое лицо. Ну, сколько-то открытое, если забыть про маску-клюв, в которой, вроде, доктора иногда носили ладан или прочие травы, что должны отпугивать болезнь.

http://s1.litepic.ru/11906271041b452eec8dd9ea4dc1.jpg

Девушка: Хах. Не думала, что обряд Этерии призывает ангелов, - из-за маски-клюва, голос раздавался приглушённым, но даже так чувствовалась - девица явно была не из местных крестьянок. Говор был мягкий, тон указывал на уверенность в себе, а отсутствие криков "О Иннос, это маги!" как минимум намекал на некоторую её просвещённость. Впрочем, Ролан и без того чувствовал, что девица и сама не лишена магического дара. Скорее всего, это и правда была кровь, и, скорее всего, природа. Иначе откуда бы нашлись венки в заснеженном лесу? - Или тебя привели совсем иные цели? Брать тут нечего, как и спасать. Теперь, - взгляд изумрудных глаз стал темнее, голос же дошёл до оттенка мрачности. Закинув за плечо арбалет, она отошла обратно к кругу, присаживаясь на колени прямо в снег.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-06-27 12:55:55)

0

38

Никаких дополнительных подозрительных аур поблизости не обнаружилось, что заставило Ролана немного расслабиться и затолкать подальше мысли о какой-нибудь предупреждающей атаке по области. Он был готов сделать нечто подобное просто на всякий случай. И почему-то напрочь забыл, что было в прошлый раз, когда он вот так же обнаружил темную ауру за дверью дома и "на всякий случай" решил туда постучаться. Солнышком. К счастью, сейчас он ничего подобного делать не стал, а просто осторожно начал снижаться, попутно отмечая, что обладатель (обладательница точнее) темной ауры вполне себе живая. А еще она там что-то непонятное делала.
"Это еще что за не пойми что?! - не понял парень, - лозы, кульки какие-то кругом разложены... а стоп! Это чего, люди что ли внутри кульков? - дошло до него, наконец. И ужаснулся: - живые? Да нет, бред какой-то. Думаю, что не совсем. А скорее, даже совсем не живые, - все-таки сделал он вывод. - Это, наверное, что-то вроде похорон своеобразных. Интересно... - присмотрелся чуть внимательнее, - а вот с этого ракурса похоже на морского ежа... ой!" - примерно в этот момент Ролана заметили, и девушка отпрыгнула в сторону и схватилась за арбалет.
Ну, Руня вот вообще не удивился. Он уже привык к тому, что скрываться совершенно бесполезно - он попросту не умеет. Его всегда видно, всегда чуют. Обычно за версту, тут даже девушка что-то припозднилась. Видать, была поглощена своим коварным делом. А потом, наверное, увидела блики света на снегу, которые обильно шли во все стороны от сверкающего летучего создания. Собственно, самому "созданию" было совершенно наплевать, он лишь осторожно спустился чуть ниже наблюдая за незнакомкой. И за ее клювом. Нет, он, конечно, понимал, что клюв-то у нее не родной, а это маска всего лишь, но... до чего же комично это смотрится! Ролан еле удержался, чтобы не заржать в голос. Зато привычно растянул губы в улыбке, которая на его лице всегда смотрелась вполне естественно, а заодно и успешно скрывала порыв некультурно захохотать.
- А, так это обряд Этерии? - бодро произнес "ангел". - Действительно, ангелы не по ее части, так что, увы, я им не являюсь, - улыбнулся Ролан и вдруг предложил: - но, если надо, я могу позвать парочку. Хотите? - на самом деле Руня был не уверен, что те явятся на его призыв, но девушке об этом знать совсем не обязательно. - Меня Ролан зовут, - представился парень, - я здесь, знаете, мимо пролетал, ищу кое-кого. Урхусом зовут. Обнаружил Вас, но издалека же не видно - думал, что Вы - это он, а оказалось, что не он, а она... - говорил просто, как бы невзначай - вдруг девушке что-то известно. - Брать я тут ничего не собирался. Мне ничего не нужно. А вот спасать... - на мгновение задумался, - действительно уже некого... Вы вроде бы не в опасности, - произнес задумчиво, одновременно присматриваясь к девушке внимательнее. - Или я все-таки могу чем-то помочь? - поинтересовался в итоге он. - Просто понимаете, обычно так получается, что я появляюсь там, где требуется моя помощь. Ну, это как тогда, в курятнике, где лиса лаз прорыла, ее прогнали, а куры поутру разбежались. Я там оказался совершенно случайно и увидел в том сарае бабульку, у которой сердце прихватило, когда поняла, что кур нет. Я ее в чувство привел, помог, лекаря пригласил... Короче! - оборвал сам себя, понимая, что его опять несет не в ту степь. - Давайте я Вам тоже что-нибудь приятное сделаю! - брякнул Руня с безмятежной улыбкой.

0

39

Девушка отрицательно помотала головой в ответ на ангелов. От её сгорбленной фигуры веяло магией, сквозь тихий шёпот ветра едва-едва можно было различить и её слова, определённо взывающие не то к Богине, не то к самой природе этого места. Лозы, ранее сформировавшие круг, стали постепенно сползаться к центру. Как дикие змеи оплетают свою добычу, также зелёные отростки захватывали погибших, укутывая их словно кокон. Сил не жалеет. Либо безумна, либо всесильна. Ни той, ни другой я бы лепёшки в голодный год не подал, - проворчал "Хазя"

http://s1.litepic.ru/11906271041b452eec8dd9ea4dc1.jpg

Девушка: Ролан. Ролан, Ролан... Чтобы ещё предлагал сделать приятное, не задумавшись о последствиях просьбы... Не тот ли Ролан из Иридиума, что отличается своими странностями? - Последовал быстрый взгляд за спину, в глазах прочиталась смешинка, - моя кузина как-то рассказывала о тебе и твоих подобных...приключениях. Правда, ты и с ней мог быть знаком разве что заочно и на случайных встречах, что про меня, беглянку, говорить. Я Айя д'Арк, служительница Белого Креста. Мне бы действительно не помешала помощь, правда одним лекарем дело не обойдётся. Но самое простое, что мне нужно - отвар чародея. Мне и стоять-то трудно, - сомнительно, что Айя лгала, потому как род д'Арка, насколько Фланджер знал это по столичным слухам, в принципе не склонен к обманам и прочим "низким" делишкам. Настоящие аристократы, владельцы своих слов, и верные обещаниям. Правда, поговаривали о то, что в их семействе бывают разные люди, и вот разный людь, похоже, и встретился. Чтобы уж девица из знатного рода ушла в лекари, да ещё и не осталась в Златоцвете или иной богатой школе? Воистину, либо она положительно сходит с ума, либо рассчитывает на силу своего рода или кровь предков в своих жилах. Иначе это обосновать сложно.

- Уф-ф. Сколько бы селений не укрыл саван Этерии, их всегда меньше тех, что будут сожжены, разграблены или преданы забвению. Всегда, - последовал тяжкий вздох. Скорее, от сказанной фразы, нежели от усталости - признаков заявленного бессилия девица не показывала. Возможно, не хотела, а может была двужильной, стойкой к таким проблемам. Телосложение у неё явно не на весёлых пирушках стало таким, скорее она немало дорог прошла на своих ногах, - Урхус. Незнакомое имя. Он друг Ордена, или именитый преступник? - Клюв обратился в сторону Ролана, вместе с полуповоротом тела. Взгляд стал внимательным, требовательным, словно бы домашний учитель решил спросить своего нерадивого ученика по всей строгости.

0

40

"Да ты бы вообще никому ничего не подал, потому что ты ковер, - отмахнулся Руня. - Да и ей не лепешка нужна, а всего-то отвар. Хм... д'Арк. Что-то знакомое. Кузина ей про меня рассказывала, да? - попытался вспомнить эту самую кузину, но ничего не вышло. - Как она там сказала? Случайные встречи? Хм... ну, нет, если бы у меня была случайная встреча с этой кузиной, я бы запомнил! А у нас ничего не было!" - заключил Ролан.
- Ну, как бы, я, конечно, из Иридиума, но что бы там Ваша кузина не говорила, я не странный! - заявил парень. - Я самый обычный, видите? - даже покрутился вокруг себя в воздухе. - Руки, ноги, глаза два, уха тоже! А... а что еще говорила Ваша кузина? - вдруг спросил Руня. Нет, ну интересно же! Впрочем, парень передумал почти сразу же, - а хотя ладно, неважно! Это самое, одну минутку, - пробормотал он и полез в сумку. И загремел ее внутренностями так, словно там ложки-поварешки перекатывались. Покопошился некоторое время, а потом с победоносным видом извлек небольшой флакончик с зельем и, подлетев ближе к девушке, протянул его ей. - Вот, пожалуйста, чародейский отвар. На здоровье, - улыбнулся Ролан, отдавая снадобье.
"Так говорит, как будто Этерия по селам ходит и лично их укрывает этим своим саваном, ага как же, - подумалось тем временем Фланджеру, когда услышал от незнакомки презантяную фразу, - делать ей больше нечего. Вот что за манера у людей во всех своих счастьях и несчастьях богов винить. Сами же себе все проблемы создают, а потом ноют, виноватых ищут. Хм... а ритуал у нее все-таки интересный, - еще раз как бы невзначай осмотрелся вокруг, а потом снова оценивающе так присмотрелся к девушке. - А вот интересно, что у нее там под клювом? Рот? Или еще что-то есть... она же женщина, а у женщин очень много примечательных мест, а что если... да нет, не может быть", - только отмахнулся от назойливой мысли.
- Да я как-то тоже не знаю, кто такой этот Урхус, - уже вслух проговорил парень, - но есть информация, что он имеет отношение к вспыхнувшей эпидемии в этих краях, вот я его и ищу, по ауре, - важное уточнение, а то так сразу и не поймешь, каким образом вообще Ролан ищет того, кого в глаза не видел. - Надо бы задать пару вопросов... для начала. Как мне сообщили, он должен быть где-то в этой области. Жаль, что Вы не в курсе. Ну, что ж поделаешь, ладно. Спасибо и на этом, полечу дальше, не буду мешать, - улыбнулся парень и действительно собрался лететь дальше. Сначала на крыльях, разумеется, пока из зоны видимости Айи не уберется, а там уже можно снова на ковер пересесть.

0

41

"Хазя" фыркнул. Форма бытия - как песок, всегда изменчива, а правильность поступков определяет разум. Неизвестная девица с высшей целью, что она назначила сама себе, явно не та, кто столь нуждается в спасении, - коврик возмущённо пошевелил кисточками, но на этом его реакция закончилась. Во-первых, он явно не желал показываться перед колдуньей; во-вторых, пользовался моментом для того, чтобы отдохнуть. Удивительно, что к этой Айе он не испытывал столь светлых чувств к Кассандре. Больше любил рыженьких?...

д'Арк, тем временем, с лёгким полупоклоном приняла зелье из рук Ролана, после чего, оттянув свой "клюв" повыше, в два глотка осушила бутылёк. Скривившись как от некачественного алкоголя, девушка взяла немного снега и протёрла себе глаза. Никогда не любила зелий, но суровые времена не терпят к нам жалости, - не то пожаловалась, не то пояснила, после чего посмотрела на Фланджера ясным, горящим взглядом, - что ж, не-странный, спасибо за помощь, и удачи в твоих поисках. Если удастся найти виновного во всех этих бедах... Надеюсь, ты сделаешь верный выбор относительно его судьбы, - грозно щёлкнула застёжка, зафиксировавшая арбалет в определённом положении относительно тела, после чего девушка, прогулявшись до заброшенной конюшни, вывела оттуда свою лошадь. На этом их краткий эпизод можно было считать законченным. Наверное. Как бы она не пошла вслед, чтобы проследить за ясностью твоих мыслей, - ворчливо приметил Казид перед самым взлётом. Аура Айи и правда не спешила удаляться от путешественника, словно бы девушка чего-то выжидала. А может, просто проверяла свою поклажу.

Всё это её качественно отличало от нежити, естественно. Второй тёмный "дух" в окрестностях поселения не спешил куда-либо удаляться от своей точки. Возможно, устроил...привал? Либо же тело немёртвого пострадало настолько, что он в принципе с трудом мог шевелиться или "жить", что уж говорить про приключения непосредственно. В остальном, наличие живых или не особо живых в этой местности отметить не удавалось, разве что животные, невидимые для магического "ока" света, сновали где-то там, в снегах, или же спали под ними, совершенно спокойные и беззаботные относительно бед людей.

0

42

"Так говорит, как будто его судьба зависит от меня, - недовольно подумал Руня, попрощавшись с девушкой и направившись в какой-нибудь закуток, где коврик сможет развернуться. - Ведь это от его слов и действий зависит то, что я буду делать. Если Лакрея не ошиблась на его счет, и Урхус действительно действовал во благо, ему ничего не грозит. От меня во всяком случае. А вот если наоборот... а, что гадать, время покажет! - решил он, отдалившись достаточно для того, чтобы вновь водрузиться на ковер. - Да, Хазя, ты прав. Я чувствую ее ауру, и если она пойдет за нами... попробуем оторваться? Заодно и проверим, как быстро она способна передвигаться. Вообще на ее месте было бы весьма странно следовать за мной. Она ведь там свой ритуал проводит, разве нет? Вот так бросит его на полпути, чтобы проследить за первым встречным? Или она уже закончила? - вот уж чего-чего, а этого Руня не знал. Не то чтобы его не интересовали всякие магические ритуалы, но особенно скрупулезно он эту сферу не изучал. Если бы девушка не сообщила о том, что это один из ритуалов Этерии, он бы и вовсе не понял, что именно она делает. Решил бы, что просто так людей хоронит. В конце-концов, с магией природы это даже красиво. Помнится, когда-то он и сам хоронил бабушку похожим способом, по-своему, близ навсегда исчезнувшего родного дома. - Послушай, Хазя, а ты слышал что-нибудь о драконах? - совершенно невпопад поинтересовался Ролан. - У меня вот перчатки из драконьей шкуры, - даже несколько раз плавно провел по ковру рукой, чтобы тот почувствовал. - Говорят, они все давно вымерли. Но если это так, откуда берутся подобные вещи? Эти перчатки я приобрел недавно, но они еще совсем не старые. Где-то ведь добыли для них материал... ты что-нибудь об этом знаешь?" - спросил парень.
А сам тем временем попытался прикинуть расстояние до второй темной ауры, а также прислушаться к ощущениям относительно ауры Айи, чтобы понять, действительно ли следует за ним, и если да, то насколько далеко. Что касается второй ауры - Ролан собирался подобраться к ней точно так же, как и к Айе до этого. То есть, сохранив инкогнито коврика, призвав крылья и готовый защищаться в случае нападения. Впрочем, последнее было лишь стандартной мерой предосторожности. На деле же Руня очень надеялся обойтись без ненужных потасовок и уж тем более жертв. Ему нужна была информация. И уверенность в том, что эпидемия действительно перестанет разрастаться и в скором времени будет побеждена силами Белого Креста.

0

43

"Хазя" хмыкнул. Чужая душа - потёмки в песках. Чувствую в ней что-то такое, надрывное. Ритуал, возможно, она делает больше для себя и для живых, нежели для упокоения мёртвых. Стало быть, если можно найти угрозу всех бед, почему не последовать за путеводным лучиком света? Пусть этот "лучик" летает и одаривает младых девиц своей благостью, - прокаркавшись смехом, старичок добавил, - но я не думаю, что она нас когда-нибудь догонит. Ноги коней быстры, но плохи в скачке по сугробам. А в ваших лесах и лучшие кони бы колени поломали, что говорить про местных тяжеков, - и, собственно, всё так и вышло (если вышло). Аура девушки стремительно удалялась от Ролана, и совершенно не проявляла стремлений приблизиться до определённого момента... Который продлился всего ничего. Видимо, она-таки столкнулась с бездорожьем, которого крылатым и летающим, естественно, бояться было незачем. К слову о летающих.

Драконы. Крылатые бестии, чешуйчатые мудрецы, - по коврику пошла небольшая волна, словно бы он "пощупал" перчатки в ответ, - сколько я уже прожил на этом свете, а ни одного не видел, хотя и не могу сказать, что я про них не ведаю. Перчатки, я так мыслю, у тебя сделаны из шкуры драконита. Может быть, драконей виверны, или кого-то из "безмозглых" стай, что забыли речь и мысль. Таковые обитают далеко в горах или пустошах, и за ними охотятся храбрецы. А вот древние, истинные драконы, отличаются и умом, и сообразительностью, и мстительным нравом, так что забивать их ради шкуры рискнёт только самый отъявленный глупец. Поговаривали, что драконы крупных стай - будь то огонь красных или тьма чёрных - могли оборачиваться людьми и эльфами, и живут среди нас непрошеными гостями... Но мне кажется, что это байки. Для драконов наши дела - суета, а для нас их мысли как небо -  синее и безответное. Хотя встретиться было бы забавно, - заключил коврик, когда они приблизились к нежити достаточно, чтобы она их не заметила, и можно было спуститься с небес на землю.

В общем-то, опасения были напрасны - мертвец, оказывается, пострадал чуть больше, чем это ожидалось, но чуть меньше, чтобы это его добило. Проще говоря, картина перед Руней предстала следующая: в стороне от хоженой тропы, пролегала почти незаметная вытоптанная тропка. Она, как назло, шла рядом с двумя засохшими деревьями, которые от бури или веса снега провисли угрожающе низко. И вот так совпало, что в момент их окончательного надлома, под ними оказался этот самый немёртвый, и сейчас он пребывал под снежно-веточным завалом, но без угрозы быть окончательно раздавленным стволами. Выбраться, конечно, самостоятельно он не мог, так что виду Ролана мертвец был откровенно рад.

- Хе-ей. Э-эй! - Прохрипела нежить, - я плохо вижу кто ты, путник, но прошу тебя помочь мне! Я..я...это..мёрзну. День уже лежу, - с некоторой долей неуверенности пробормотал мертвец. Естественно, холода он не чувствовал, и за день бы охладел до степени ледышки.

0

44

"Хочешь сказать, что это не дракон?! - почему-то ужаснулся Руня, снова присматриваясь к своим перчаткам, - нет, ну как так то! Опять обманули! Подделка! Вот и верь после этого людям! Хотя... по свойствам ведь дракон драконом. Ну, тогда ладно, буду верить дальше! - заявил парень. Вот можно подумать, что могло быть иначе, ага как же. - Но даже если и так, знаешь, я бы, наверное, тоже был не против повидаться с драконом. Нет, ну интересно же! Вот я читал, что они выдыхают огонь! Так? Так! Мне интересно, как оно работает! Это же у него там где-то в глотке должен быть источник питания ведь. Ну, чтобы пламя появлялось. Какой-то активирующий механизм! Вот мне любопытно, как он устроен. Это же не магия! Да-да, я точно знаю! - заявил так, будто был по драконам экспертом. - Это у них там внутри штучка есть! Внутренний мешок называется! Там у них образуется это их кипящее варево! И когда дракон не доволен, он такой - фьюить! - и мешочком этим вибрирует, напрягает его, искру впрыскивает, а оттуда уже изрыгается пламя! Ну, короче, как спиртовая алхимическая горелка, только не в миниатюре, так сказать!" - на этом Ролан посчитал свою лекцию об устройстве драконов исчерпывающей. К тому же сейчас было несколько не до этого.
Ауру Айи он, слава богам, из виду потерял где-то далеко на границе восприятия. Это не могло не радовать - значит, девушка, все-таки следить за ним не стала. Ну или стала, но не сумела. Во всяком случае в это он верил больше, чем в то, что она вдруг нашла способ скрывать свою ауру и сейчас незаметно к нему подбирается. А вот вторую ауру, которая, похоже, принадлежала все-таки мертвецу, Руня чувствовал очень даже хорошо и после недолгой подготовки приблизился к немертвому, оценивая представшую перед ним занятную картину. Урхус это, или нет, но существо явно попало в беду и сейчас просило помощи.
"Ну, да, нежить, а нежить надо упокоить, ибо она страдает, но... сейчас она страдает от обвала, и ей нужна иная помощь, - подумалось парню, - ладно, сначала надо его оттуда как-то вытащить, а потом... а потом посмотрим".
- Добрый день, - вежливо поздоровался Руня. - Наверное, к лучшему, что Вы меня не разглядели, - сказал вслух, а про себя подумал: "а то мало ли что бы ты выкинул". - То есть, Вы хотите сказать, что... замёрзли?! - только сейчас до него дошел смысл слов, и Ролан оторопело захлопал ресницами. - А как это? Оно ж так не того самого, не должно оно так! - последнее пробормотал тихо и едва различимо. - Так, ладно, - опомнился Руня и скомандовал. - Вы там это, скукожтесь как-нибудь понезаметнее. Ну, знаете, на всякий случай. А я попробую аккуратненько так, с краю, - проговорил он.
А сам в это время задумался, как убрать завал. Силы ему не хватит, чтобы просто убрать эти стволы деревьев вручную, по крайней мере вмерзшие. Значит, надо действовать магией. Которая весьма опасна для мертвеца. Кто его знает, может, он окочурится, даже если заденет совсем слегка? Поэтому парень деловито так попорхал из стороны в сторону, присматриваясь к стволам и выискивая наиболее удачное место для выстрелов. Но долго думать ему все-таки не свойственно, поэтому, махнув рукой, Руня сотворил лезвие света, готовый при необходимости выпустить еще парочку, если одного будет мало.
- Авось прокатит, - пробормотал он и запустил заклинание так, чтобы оно срезало значительную часть деревьев, не повредив при этом мертвеца. Так же Ролан постарался сконцентрироваться на максимально быстром полете лезвия, чтобы то не успело взорваться раньше времени - пусть подальше отлетит. - А теперь только не паникуйте, будет немного шумно, - флегматично предупредил Ролан, создавая в руке сияющее солнце, которое должно было полететь в основание одного из деревьев, а через несколько секунд еще одно, но уже в другое дерево. Мощность взрыва Ролан так же намеревался корректировать, чтобы тот избавился только от вмерзших стволов деревьев у основания, но не повредил застрявшего бедолагу. И вот уже после всех этих манипуляций, если они, конечно, прошли по задуманному плану, а не так, как это часто бывает у Руни - через одно место - парень собирался избавиться от остатков деревьев уже вручную при необходимости. Просто подлететь к ним на крыльях и хотя бы немного приподнять вверх, чтобы предполагаемый Урхус смог выползти из ловушки.

0

45

Древесный завал был неприятным препятствием, но, к счастью, не сплошным и неразрушимым. Заслышав про "скукожиться", нежить согласно прокряхтел да полез вглубь своего вынужденного логова, предоставляя некоторое пространство для манёвра. Чтобы исключить детонацию солнечных лезвий, пришлось выбрать не самый удобный угол для запуска - откуда-то снизу-вверх, подрезая один из стволов да отсекая ряд веток. Удивленный вскрик нежити! Но всё обошлось. Снаряд ушёл куда-то вверх, обрушивая часть конструкции вниз.

Теперь дело стало легче - одно из деревьев отвалилось в сторону под собственным весом, так что требовалось лишь обеспечить свободный проход. Для этого, под углом к спрятавшемуся телу, достаточно было выпустить ещё одно лезвие, которое рассекло тяжелый ствол засохшей сосны столь же легко, как отточенный нож пробивает гнилушку. С противным скрипом и скрежетом ломки, половинки дерева поползли в разные стороны, а после, лишившись точки опоры, в сторону покатилась и вторая падалица. И вот уже спрятанная "принцесса" явила свой лик, осторожна разгибаясь из-под снежно-веточной кучи. Уж лучше бы они искали иного пути к спасению. Совсем увял от дыхания смерти, - категорично рассудил Казид.

Мертвец был...как мертвец. Серая кожа, впалые щёки, пустые глазницы, борода похожая на свалянный валенок (ещё и вся в снегу и льде). Возможно, ему не повезло при завале, или по пути сюда, потому что одёжка на нём была не сказать что уж сильно потрёпанная. Обычная такая рабочая куртёжка, которые носит хоть охотник, хоть обычный земледелец. Да и зубы были нехарактерно целые, чтобы предположить в этом создании что-то действительно древнее. Последующие наблюдения также подтверждали то, что реведант стал самим собой не так давно.

http://s1.litepic.ru/119080611c96958dd73a386740de.jpg

Мертвец: Кхах! Кхе-хе-хе, - откашлялся мужчина, старательно очищая свою бороду и лицо от снега. Не то чтобы это было столь необходимо для нежити, но привычка, похоже, была неистребима, а потому мертвец не мог перестать это делать, - только хотел крикнуть, чтобы меня не пужались, а тут самому впору бежать. Хотя куды я денусь, - голос был не особо эмоционален, что нормально для нежити, но страх этого создания Ролан ощущал настолько ясно, что мог потрогать его рукой. Страх то есть. Хотя и самого мужчину тоже, - но я так мыслю, ты чуял что я не просто так, а стало быть, доставал меня явно не для того, чтобы удобнее было сжечь. Зачем же ты помог мне...господин? - безглазое лицо прошлось по фигуре Фланджера вдоль и поперёк, и только после этого прозвучало обращение. Оно было произнесено настолько неестественно, что сам вид этого мертвеца был куда привычнее. Нежить просто-напросто выдавил из себя это слово, словно бы уже забыл подобное. Или хотел забыть.

0

46

"Так вот ты какой, цветочек аленький, - вспомнилась Ролану фраза одной из сказок, что когда-то читала на ночь бабуля, - трухляв, конечно, но еще и не совсем рассыпается", - осматривал он вытащенного из "плена" мертвеца. Время от времени он поглядывал на остатки завала, как бы оценивая свою работу. С неудовольствием поймал себя на мысли, что мог бы сработать и "почище", и сделал себе пометку в будущем чуть больше уделить внимания практике и отработке высокопорядковой магии.
- Бежать не надо, - легко согласился Руня, - во-первых, я этого не люблю; во-вторых, я начинаю чувствовать себя страшным, а это не так; а в-третьих... детская травма, скажем так, - протянул парень, а потом все-таки пояснил: - видите ли, чаще всего нежить меня обходит десятой дорогой, а это меня печалит, потому что я не люблю долго искать. Короче! - оборвал сам себя. - Если Вы вдруг побежите, в этом лесу станет значительно светлее от моей невероятной грусти, - на самом деле от светлой магии, конечно, но Фланджер решил описать это иначе. - Разумеется, Вы правы, я еще на подлете сюда понял, что Вы не живой человек, - на деле чуть позже, ну да ладно, - ну, и спасать Вас, чтобы сжечь, это было бы глупо. Хотел бы сжечь, сделал бы это сразу, - пожал он плечами. - Я ищу некоего Урхуса. По мои данным он - нежить. И я подумал, что возможно, это Вы. Впрочем, совсем недавно я уже имел неосторожность ошибиться: наткнулся на девушку с клювом, а у нее клюв не настоящий оказался, и она, ясное дело, не Урхус, потому что он - это она, а не она. В общем, - помотал головой и вот только сейчас решил представиться: - меня зовут Ролан. Я, знаете ли, летаю тут и там и помогаю тем, кто в этом нуждается. По стечению обстоятельств, на этот раз помощь нужна была Вам, - указал подбородком на остатки деревьев. - И если Вы являетесь Урхусом, то мне, стало быть, наконец, повезло. Скажите, Вы Урхус? - спросил Ролан и, не дожидаясь ответа, добавил: - я хочу остановить эпидемию в этих земля Так или иначе. И Урхус, как я понял, единственный, кто может мне в этом помочь.
"Казид, я просто поражаюсь, - кажется, Ролан впервые назвал коврик этим именем, - неужели люди и правда шли на сделку вот с ним? Ты посмотри - страшен, как моя... я даже не знаю, что "моя". У меня и нет ничего настолько страшного! Люди, они ведь на его собственном примере должны были видеть, во что сами превратятся. Такая вот "жизнь" лучше смерти что ли? Да не поверю я в такое! Либо он их не достаточно подробно предупреждал, либо умело пудрил мозги! И если последнее, я хочу знать, зачем!"
Стоящая перед Руней нежить пока не проявляла признаков агрессии, но тем не менее, обычно в таких случаях парень держит наготове заклинание. Или, как минимум, стоит, укрытый магическим щитом. Сейчас у него было особо сильное желание заготовить какой-нибудь такой щит на всякий случай, но... что-то ему подсказывало, что подобная демонстрация магии может отпугнуть мертвеца или заставить говорить то, что хочет услышать Ролан. А ему это не надо. Он хотел услышать правду, а не любую ересь, лишь бы "господин" был доволен.

0

47

Что бежать не надо (а то и вредно) "старик" понял сразу же, закивав головой как заводная механическая игрушка. Чудо, что бестолковка не оторвалась с шеи во время таких манипуляций, но, видимо, Урхус всё же знал кой-чего в плане создания мертвецов. А вот нежить кой-чего знал о грусти светлых магов, так что послушно буркнул: уж как бы мне не понять, - в ответ на примечание о светлой грусти Ролана. Пока юноша далее обрисовывал ситуацию и своё отношение к ней, мертвец заканчивал с очисткой своего тела от налипшего снега, льда и древесных останков, после чего, потоптавшись на месте, обеспечил себе небольшое чистое пространство, куда, с удовольствием, уселся. Мёртвому-то уже ничего не отморозить, а значит мог сидеть сколько его немёртвая душа пожелает.

http://s1.litepic.ru/119080611c96958dd73a386740de.jpg

Мертвец: Не хочу расстраивать спасителя, но я сам Урхусом не являюсь, и не от его рук вернулся в этот мир. Урхус... Имечко хорошее выбрал Дарил, запоминающееся. Кто ж поверит, что существует великий некромант Дари, когда рядом бродит таинственный Урхус? - Нежить негромко рассмеялся, довольный этой шуткой, - фух... Поверьте, не нужен вам Урхус. Он так, левая рука старшего зодчего. Живём мы совсем иначе, чем живокровые верят. Но и не такие жуткие, как нас инквизиция с паладинами рисует, - пустые глазницы уткнулись в Фланджера, - вот вы думаете, наверно, "зачем бы такому красавцу вообще существовать, если он в культ не особо верит, и тайны раздаёт?", - раздался звук, что-то среднее между "хмык" и "кхах", - есть у меня дела на этом свете, ради которых потребовалось жить, и эпидемия - одна из них. Помогаю по мере сил, разношу снедь и зелья, сжигаю мёртвые дома. Один человек... Да Бог с ним, трупак ходячий - а всё подмога. Не впервой ведь нам, да и самим существованием своим, гниющим, и то делаем лучше. Знаете, сколько уже этих болезней прошлось в этих краях? А там, за рекой? Хоть одна собака сказала в столице "о, помочь бы надо людишкам, зря что ль страдают?", - мертвец махнул рукой, после чего губы расползались в улыбке, демонстрируя на редкость полную зубами челюсть, - зато как пошли слухи о культе, о некромантах - о как зашевелились! Открыли посты, нагнали лекарей, стали следить за карантином. Инквизиция зашмыгала, стали ловить тех что на горе людском наживается. До весны, гляди, и управятся с болезнью. До этого хоть что делайте, что не делайте - нельзя сломить хребет болезни, когда она уже вошла в силу, - как бы ни хотелось этого отрицать, но Ролан чувствовал, что мертвец прав. Ситуация уже достигла той точки, когда естественное течение эпидемии вышло из-под контроля, и силы одного человека или целой группы растворятся на фоне огромной площади, на территории которой бушует чума, - во всём этом виноваты мы, что не доследили. Мёртвые тела ни боли, ни страха не чуят, вот и оказались наши тела...с  подарочком. С одного вошка, с другого блошка, и вот вам страх Божий во все дома. Неправы мы оказались, ох неправы, - мужчина помотал головой, - но что-то я энто, отошёл от ваших вопросов. Так вот, Урхус и его "сестра" Амелия - викарии Дари. Дари - наш глава и вдохновитель. И вот с ним вам уже и не встретиться, как и ему сюда не попасть. Сильный маг света за рекой - что факел, который приманит на себя тварей жутких; тако и некромант здесь - поймают его ещё на переходе, да сожгут на потеху или в кару за его искусство. Что до викариев - тут проще, но они, как я говорил, и силами владеют поменьше, и особой помощи, сверх текущих сил, не окажут. Они лечат людей, отсылают страждущих к Дари на перерождение, вдохновляют слабых не сдаваться. Их лагеря могу на карте набросать, коль есть она у вас, а если не будет - то и просто направление укажу. Крылья не ноги, поднимут и донесут, - последовало очередное проявление улыбки, на которое отозвался уже "Хазя": умираем всего раз, а к мертвечине чёрный люд привычен. Это в больших городах ночные страдальцы по утрам собаками да уборщиками уносятся, а за стенами столицы люди как-то сами управляются. Но, думаю, не ведают они что творят. Или сильно довела их жизнь такая, что пошли в падаль под сладкие речи их "мудрецов", - последнее слово Казид протянул, как бы пробуя его на вкус. Викарии, мертвецы, верховный некромант... Структура была куда сложнее, чем говорили местные "живокровы".

0

48

Весть о том, что перед ним не Урхус, и Руня снова обознался, заставила парня печально выдохнуть. Но мертвец продолжил говорить, вываливая на голову Ролана еще больше информации. И чем дольше тот говорил, тем выше ползли брови Фланджера. Вот уж чего-чего, а целого культа в этом Богом забытом месте он не ожидал. И уж тем более культа нежити, который спасает живых людей.
"Хазя, ты когда-нибудь слышал нечто подобное? Что это за святая нежить такая, не понимаю! - Руня, конечно, не был семи пядей во лбу, но о нежити знал много. Однако век живи - век учись. Кажется, сегодня услышал что-то новенькое. - Я не понимаю. Я просто не понимаю, зачем мертвецам вмешиваться в дела живых. Ну, в смысле таким вот образом? Что за ерунда?! Ну, не может быть, чтобы у них были исключительно альтруистские цели. Как это так? Не бывает так! Что за чертов мир, он с ума сошел что ли? Живые отворачиваются от беспомощных людей, а мертвые их спасают и защищают?! Этот мертвец вообще в своем уме?! - возмущался Руня и совершенно внезапно проскочила иная мысль: - может, мне стоит заняться чем-то более глобальным, изменить не только судьбу отдельного человека, но и всего мира? Возможно, для этого мне нужно заключить контракт с какой-то могущественной сущностью? Этерия? Люммин? Хазя, у тебя есть кто на примете? - поинтересовался Руня, - а впрочем... -  и почти сразу же забыл, о чем только что сам подумал.
- Дари, значит... или Дарил, как там его, - вслух пробормотал парень. - За рекой, да? - задумчиво так посмотрел в ту сторону, где предположительно должна быть река. Вообще не факт, что смотрел куда надо, ну да не суть. - Правда считаете, что на меня сбежится вся окрестная нечисть там? Хм... - ненадолго задумался и выдал: - ну, чисто технически, я могу добираться до вашего некроманта постепенно, попросту выжигая огромные площади за рекой так, чтобы нежить и близко не подошла. Ну так, с перерывами, - размышлял Ролан. При должной осторожности и с запасом зелий в кармане Руня действительно был способен в течение дня с небольшими перерывами прибегать к ужасному заклинанию и выжигать гигантскую площадь, очищая земли от нежити и прокладывая себе путь. Накладно, но кто ж такого психа остановит. - Вот только в этом случае могут пострадать невинные, а этого я не допущу. Однако я все равно хочу увидеть этого вашего Дарила! - упрямо сказал Ролан. - Нет, я не собираюсь вас наказывать за осечку, особенно если учесть, что вы ее осознаете и стараетесь исправить по мере сил, но все равно хочу видеть некроманта, который все это начал! Значит, говорите, что можете указать мне ближайший лагерь, где будут эти, как их там... ну викарии которые. Показывайте! - кивнул парень. - Для начала поговорю с кем-то из них. Мне все равно, что я не смогу остановить эпидемию своими силами, я должен быть хотя бы уверен, что, как Вы выразились, к весне она утихнет!
"Посмотрим, что мне скажет кто-то из викариев, - решил Ролан, - а там уже решу, что делать дальше. Наверное, самым рациональным решением было бы вернуться к Кассандре, а затем добраться до Вициуса. Но я пока не уверен, стоит ли ему говорить об этом новоявленном культе. Есть у меня одна идея, как связаться с этим самым Дари, но, боюсь, что Хенле она ой как не понравится", - подумалось Ролану.

0

49

Кассандра.
17087 год. 10 января. День.
Поместье семьи Цестор.

http://s1.litepic.ru/1190322163d9796bebec65287f38.jpg
Взгляд этих страшных глаз никак не мог выйти из головы у Кассандры. Взглянув на них лишь раз, она ужаснулась, осознавая, что в ответ на неё смотрит сама Пустота. Она больше не могла сосредоточиться ни на разговоре, ни на еде. Yа столе перед ней в изобилии стояли яства, к которым она даже не притронулась. И в какой-то момент её собеседник нахмурился. По лицу его пробежала тень, словно бы он наконец-то обратил внимание на пренебрежение девушки его гостеприимством, и это ему совсем не понравилось.
Ан Цестор: - Ладно. Сделаем это проще... - проскрежетал его голос, неприятно резанув по ушам. В нём не было более ни следа учтивости или вальяжности, лишь холод и злоба. Коротким движением руки барон махнул кому-то из прислуги, что оставалась за спиной Кассандры. Она не успела среагировать, когда сзади её внезапно обхватили чьи-то очень сильные и грубые руки. Они уверенно пережали ей рот, не позволяя произнести ни единого слова, и выкрутили запястья, не давая сделать ни жеста. Конечно, девушка пыталась сопротивляться, ведь она знала на удивление много приёмов самообороны... Но в этой схватке силы были не равны. Она не могла разглядеть своего противника, но тот был во много раз сильнее и опытнее, да и положение у него было более выгодное.
А ещё через секунду, на удивление расторопно, аристократ со страшными глазами подскочил со стула и метнулся прямо к ней, на ходу извлекая из потайных ножен чёрный как ночь кинжал, весьма странной, изогнутой формы. Он был испещрён барельефами и символами на непонятном языке и явно нёс какое-то ритуальное значение. Но вместо того, чтобы отчаянно сопротивляться, Кассандра внезапно замерла, ошеломлённая нахлынувшим страхом и непониманием. Что могло побудить мужчину поступить так? Она осознала, что с момента их встречи он, вероятнее всего, не произнёс ей ни единого слова правды. Что бы ни находилось в той посылке, которую она доставляла, знание о самом факте этой доставки, по-видимому, было достаточно веской причиной для того, чтобы убить человека.
Ан Цестор: - Тьма грядёт. Пустота да поглотит. Дарктул! - произнёс он несколько фраз, не имевших для девушки никакого значения. Выкрикнув последнее слово, мужчина всадил кинжал ей прямо в грудь, одним удачным ударом пронзая сердце насквозь.

Кассандра провалила вызов: Лёгкая прогулка
Кассандра: Вы погибли!

Руня.
17087 год. 10 января. День.
Окрестности Галанда.

http://s1.litepic.ru/119080611c96958dd73a386740de.jpg
Мертвец слабо реагировал на бурный словесный поток, который изливался из уст Ролана. Возможно, мёртвый разум попросту не поспевал за живым. Однако в ответ на последнюю просьбу, мертвец таки рассказал о местоположении лагерей, а также указал направление. Один из лагерей, где заправляла Амелия, должен был располагаться строго на север отсюда, в двадцати километрах. Лагерь, где находится Урхус, был на юго-западе, в в пятнадцати километрах. Судя по всему, он находился поближе к Галанду.
Пока Ролан размышлял о том, куда направиться, взгляд его сам собой поднялся в небо, к солнцу, что с трудом пробивалось сквозь завесу серых, зимних облаков. Однако в этот момент его сияние показалось парню невероятно ярким... На мгновение он застыл, полностью окунувшись в созерцание ниспадающего потока белоснежного, солнечного света. Он не в первый раз поддавался подобным наваждениям. Но в этот раз он отчётливо чувствовал, что оно пытается показать ему нечто важное. Нечто ужасное. Потерю. Смерть очередного, близкого ему человека... Пусть и познакомиться они успели совсем недавно, и путешествовали вместе совсем недолго. Но он явственно ощутил гибель Кассандры. Очередную его спутницу, оказавшуюся слишком близко от его опаляющего света, настигла жестокая судьба. Неужели всему виной действительно был он сам? Людям опасно было находиться рядом с ним? Проклятье взаправду существовало?

Музыкальная тема

0

50

- Туда, значит, чесать двадцать километров, а туда - пятнадцать, да? - задумался Ролан, выслушав мертвеца, а потом посчитал по-своему: - ну, вообще к Амелии ближе, но второй-то около Галанд. Ну, то есть не совсем около, но что-то вроде того... хм... - в задумчивости потер подбородок и поднял глаза к небу.
Руне сначала подумалось, что солнца как-то маловато - едва-едва пробивается через зимние облака, потом пришла мысль, что это не так уж важно - при необходимости можно было зажечь столько светочей, что будут сиять не хуже небесного светила. Впрочем и эта мысль быстро улетела из головы, уступая место другой, третьей... этот вихрь мыслей подступил, как всегда, внезапно, вот только на этот раз... они не давали ответа, лишь порождали массу вопросов, но одновременно с этим что-то шевельнулось где-то глубоко внутри. Это чувство сложно с чем-то перепутать - интуиция. Обычно она проявляется не так заметно, но иногда, вот как сейчас... сейчас это его насторожило. Сильно. Он буквально каждой клеточкой почувствовал, что случилось нечто непоправимое. И Ролан слишком хорошо себя знал, чтобы списать это на дурацкие предрассудки. В голове вновь вихрем пронеслись события минувшего утра, и чем отчетливее Руня их вспоминал, тем яснее становилось осознание - Кассандра. Больше было попросту некому. Правда, в голове еще сидела назойливая мысль, что пострадал Сатех, но...
"Нет, не то, - все-таки решил Ролан, - как там они говорили? Ей не нужен телохранитель, лишь сопровождающий, - вспомнил он, - они ошиблись. И выбрали не того сопровождающего. Слишком опасно находиться рядом со мной, в который раз убеждаюсь, - привычная невеселая усмешка. - Мне не стоило оставлять ее одну. Ну, вот куда ее понесло? - мысленно вздохнул Руня, - и почему у меня такое чувство, что я больше ее не увижу? И все же... а вдруг еще не поздно? Надо хотя бы попытаться, - решил он, хоть и понимал в глубине души, что едва ли сумеет что-то изменить. Кажется, именно об этом говорил сейчас Свет? Вот только Ролан был слишком упертым, чтобы оставить все вот так и не проверить свои подозрения. Да и выбора-то у него особо нет - все свитки у Кассандры. Он не сможет вернуться в Иридиум самостоятельно. И связаться с Хенле тоже. Разве что тот сам его найдет, но уповать на бестолкового начальника парень не собирался.
- Значит так, - наконец, вновь заговорил он, копаясь в своей сумке. Извлек оттуда лист пергамента и рунописное перо, быстро-быстро настрочил там адрес собственного поместья и, разумеется, имя, а затем протянул записку мертвецу, - планы немного изменились. К сожалению, я не смогу сейчас навестить викариев, возможно я сделаю это позже. Это, - кивнул на записку, - адрес моего поместья. Если у вашего Дарила или как там его будет такая возможность, пусть меня навестит, - Руня рассчитывал, что среди числящихся в культе наверняка найдется хотя бы один маг пустоты, способный открыть портал куда следует. - Понимаю, что посещать столицу будучи мертвым - весьма опасное занятие, к тому же идти в поместье мага света... но если у него хватит смелости, я буду рад гостям. Обещаю, что не сделаю ему ничего плохого. Если же у него не получится, что ж... возможно и не понадобится, - задумчиво протянул Руня, прикидывая, сможет ли заглянуть сам к Урхусу, если отправится сейчас обратно в Галанд на поиски Кассандры. Впрочем, очень быстро он эти мысли из головы выкинул, потому что так и не сумел определить траекторию и вообще понять, по пути ли это. В итоге только рукой махнул, - в общем, просто передайте записку, ладно? Я поверю, что вы действуете во благо, хоть и верится с трудом. И буду надеяться, что эпидемия действительно в ближайшее время сойдет на нет. В любом случае спасибо за информацию, - поблагодарил Ролан и, попрощавшись с мертвяком, отлетел чуть подальше от него, чтобы тот не видел, как разворачивается ковер.
"Знаешь, Хазя, мне все это не нравится, - сообщил он, пристраиваясь на коврик. - Что-то тут не так. И есть у меня подозрение, что проблема тут далеко не в безобидной нежити. Тут действует третья сторона, и я хотел бы узнать, кто именно. Возможно, именно на них наткнулась Кассандра. Это самое, ты ведь помнишь, как добраться обратно до Галанд? Летим туда. Если по пути наткнемся на лагерь Урхуса, задержимся ненадолго в нем", - решил Руня.

0

51

По выражению лица мертвеца нельзя было понять, с какими эмоциями он на самом деле воспринял предложение Ролана. И были ли у него вообще хоть какие-то эмоции на сей счёт. Тем не менее он кивнул в ответ на слова парня и бережно принял из его рук записку с указанным адресом. На этом они и распрощались: мертвец остался сидеть на поваленном дереве, а юноша взлетел в воздух на своих белоснежных крыльях. Он довольно быстро сообразил, что действительно не имеет ни малейшего понятия о том, в какую сторону строить оптимальный маршрут, и насколько вообще все эти лагеря с нежитью будут ему по пути. Топографический кретинизм в действии. К счастью, рядом был тот, кто разбирался в этом получше молодого человека. Ковёр.

http://s5.uploads.ru/z7dxU.png
Казид: - А! Не зря всё же старый Казид делился с тобой своей мудростью? Вот и своя голова созрела мыслями, будто пальма финиками! Скажу тебе так: история твоя запутанная, ох и запутанная! Но одно Казиду ясно как день среди барханов: если гнаться за каждым хвостом, что мелькает перед носом, то ни одного суслика не поймаешь, да так и останешься голодным! Чтобы суслика изловить, надобно действовать осторожно и планомерно. Э, как завернул, а? - самодовольную, хитрую интонацию ковёр дополнил неопределённым взмахом кисточки, - А посему летим мы сперва к Урхусу и только потом в Галанд, искать твою прелестную спутницу. Ужели наконец рассмотрел в ней то же что и я? - ехидничающий старческий голос говорил о том, что Казид явно не в курсе о том предчувствии, которое посетило Руню.

Поскольку парень перемещался на ковре, то и выбор маршрута оставался за последним. Конечно, первый мог оспорить это решение, но он же вроде бы итак уже согласился? По всей видимости, им действительно было по пути. Прошло меньше часа, когда Руня явно ощутил присутствие тёмной ауры в зоне своих ощущений. Это мог быть только ещё один мертвец. Вернее, несколько мертвецов... Совсем скоро вдалеке над деревьями показался дым. С воздуха Руня различил небольшой лагерь, разбитый на прогалине, среди густой чащобы. Меньше десятка захудалых палаток, пара телег, кострище с котелком, да мешки со скарбом. В этом лагере было много живых людей, но даже по взгляду издалека можно было понять, что этим людям нехорошо. Они все были больны. Помимо обычных людей Руня быстро выделил нескольких мертвецов. Они были одеты точно так же, внешне не очень сильно отличались от живых людей, да и занимались, в общем-то, теми же самыми делами. Кто-то колол дрова, кто-то помогал собирать одну из палаток. Видимо, лагерь скоро собирался сниматься с места. Однако внимание Руни в большей степени было направлено даже не на эту прекрасную, представшую перед его глазами картину. Вовсе нет. Чуть в сторону от лагеря он ощутил ещё одну ауру, наиболее тёмную из всех. Там, в окружении нескольких резных, каменных то ли идолов, то ли столбов, сидел в медитативной позе, скрестив под собой ноги, мертвец.

http://s8.uploads.ru/6FYyB.jpg
Сомнений быть не могло, это был никто иной как Урхус. Судя по всему, он что-то алхимичил, параллельно не то напевая себе под нос, не то зачитывая мантры. Перед ним было разложено множество приспособлений и ёмкостей, а также небольшой низкий столик с расставленными ингредиентами. Простецкая алхимическая горелка горела синим огнём. Урхус был полностью сосредоточен на создании какого-то зелья, и не замечал показавшуюся в воздухе точку, которая, собственно, никакой точкой не являлась, а являлась именно что Руней, восседающим на ковре-самолёте. Другие обитатели лагеря так же пока ещё не замечали незваного гостя.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-15 00:17:21)

0

52

"Да, наверное, ты прав, - как-то рассеяно отреагировал Ролан на предположения коврика. На все разом. Ему было попросту не до него. Все мысли парня сейчас были заняты посетившим его предчувствием, и в том, что оно предупреждало именно о Кассандре, Руня уже не сомневался. Он пытался вспомнить, о чем они говорили в последний раз, прежде чем расстаться. С кем и куда она отправилась? Однако память Ролана имеет одно отвратительное свойство - он очень быстро забывает все то, что подсознательно считает не важным. И если он не может вспомнить, то возможно, так и должно быть, и ему не стоит вмешиваться в происходящее. В любом случае для принятия решений у него было слишком мало информации, следовало раздобыть больше. Но это потом, позже. Сначала стоило пообщаться с Урхусом и не пропустить его случайно, так что парень не забывал прислушиваться к духу света, и вскоре его поверхностная "слежка" увенчалась успехом - впереди действительно оказался какой-то лагерь.
Мельком осмотрев его с высоты, Руня еще на подлете обновил светлый покров, просто на всякий случай. Руки так и чесались сотворить и другие подготовительные чары, но в какой-то момент парень решил, что оно будет лишним. Во-первых, он не чувствовал опасности - народ на стоянке и правда выглядит мирно, интуиция молчит; а во-вторых, множественные благословения и уж тем более магические щиты могут напугать присутствующих или того хуже - посеять панику или вывести на агрессию. Этого чародею было не нужно. И все же, он не мог себе позволить вот так спуститься к ним на ковре, они не должны видеть эту вещь.
"Хазя, обращайся платочком, - обратился к ковру Ролан, призвав крылья серафима, - если нападут - улетай. Но я надеюсь, что этого не случится, так что пока спрячься вон в карман и слушай. Вдруг скажут что-то занятное, и тебя это наведет на какие-нибудь интересные мысли?" - предположил парень. И только убедившись, что коврик спрятался и больше не привлекает к себе ненужное внимание, Руня, изредка взмахивая крыльями, начал неспешно спускаться к мертвецу, который больше остальных походил на Урхуса.
- Добрый день! Только не пугайтесь, я безобидный! - громко сказал Ролан, находясь все еще на достаточной высоте. Он не спешил подлетать слишком близко, чтобы действительно никого не пугать. Держался он свободно, стараясь держать руки на виду, чтобы предполагаемый Урхус видел - никакой страшной светлой магии не плетется, убивать его не будут. "Во всяком случае пока", - проскочило в мыслях. Также Фланджер как бы невзначай осматривал место, где находился Урхус. Уж больно занятно оно выглядело, с какими-то идолами... - Мне нужен Урхус! Викарий этого самого, как его... забыл, а неважно! - беспечно отмахнулся. - Только мне нужен настоящий Урхус! Не тот, который "женщина с клювом", и не тот, кого вот так запросто деревом может придавить! Настоящий! Мне нужно с ним обсудить вот это вот все, которое повсюду, - и выписал в воздухе большой круг руками, как будто это что-то объясняло. Впрочем, Урхус вряд ли был дураком, и прекрасно понимал, что едва ли светлое крылатое существо появилось здесь по какой-то другой причине, нежели странная эпидемия. Ролан пристально и оценивающе посмотрел на мертвеца, подлетая еще чуточку ближе. - Пожалуйста, скажите, что Вы - это он, а то я от досады по горизонтали тресну, и все польется. Светлое в смысле, - уточнил Руня. - Честное слово, уже крылья болят по этому лесу летать - белки вон жалуются, - почему-то даже не вспомнил о том, что ни одной белки не видел, а крылья, в общем-то, болеть не могут. Причем тут вообще белки - это уже вопрос десятый, и Ролан, разумеется, об этом даже не задумывался.

0

53

Оградившись светлым покровом и призвав крылья, Руня начал спускаться на землю. Казид послушался его и молча уменьшился в размере, залетая в насиженный уже карман. После этого он буркнул нечто утвердительное, соглашаясь с последними поступившими от Ролана предложениями.
- Добрый день! Только не пугайтесь, я безобидный! - мертвец отвлёкся от своего занятия и поднял голову к небу. Внешне он никак не изменился в выражениях, никакой агрессии или чего-то ещё подозрительного. Он просто спокойно дождался, пока юноша опустится ещё ниже, чтобы можно было продолжить разговор.

http://s8.uploads.ru/6FYyB.jpg
Урхус: - То верно, что меня так называют. Урхус. Это я. Настоящий, - на лице его появилась широкая, доброжелательная улыбка. Или вернее она таковой планировалась, но по понятным причинам, выглядела весьма жутко. Вслед за этим синица на плече мертвеца утвердительно, звонко и даже как-то весело чирикнула. Словно бы подтверждала его слова. Сперва, когда Ролан подлетал, он мог подумать, что она является точно такой же нежитью. Ан нет. Птичка была живой, чувствовала себя прекрасно, и сидела на плече у мертвеца по собственной воле. Более того, здесь были и другие птицы из числа тех, что не улетают на зиму в тёплые края. Они кормились разбросанными поблизости хлебными крошками. Судя по тому, что на столике перед мертвецом лежала пара разломанных сухарей, это именно он подкармливал птиц.
Урхус: - Я не буду драться, - заявил он сразу, приподнимая руки с раскрытыми ладонями, - Я буду говорить с тобой. Я хочу говорить с тобой. Живые и мёртвые, мы все стали жертвами недопонимания... Я знал, что рано или поздно найдётся человек вроде тебя. Надеялся, а мне никто не верил! - беззлобный смешок вырвался из ссохшегося рта. Голос мертвеца был сух, отдавал старческими нотками, но в то же время дружелюбен и на удивление энергичен. Что касается окружения, а в частности, идолов, то Руня сумел различить среди узоров символику, имеющую явный религиозный подтекст. Там были также вырезаны элементы явно ассоциирующиеся с друидичеством, но они не являлись ключевым компонентом в мотиве барельефа. Среди прочих символов было заметно заимствование из некоторых религий, в частности, церкви Инноса, хотя большинство символов всё-таки оставались уникальными и самобытными.

0

54

Пока Ролан говорил, Урхус не слишком менялся внешне, как это часто бывает с живыми, оно и понятно - что возьмешь с мертвеца. Однако чаще всего Руне не важны какие-либо внешние проявления собеседника, он ощущает окружающий мир через шестое чувство, образно говоря. И сейчас он не чувствовал в мертвеце ни капли злобы, наоборот - от него шла "светлая" волна, и животные (птицы, если точнее) - живое тому доказательство. Дальнейшие же слова, сказанные Урхусом, только подтвердили ощущения Ролана. Более того, от него исходило и еще кое-что, не менее важное. То, что как правило так чуждо тем, кто уже не принадлежит миру живых. Вера.
"Как странно... - подумалось Руне, - в нем столько надежды, веры. Такие и среди живых-то один на тысячу попадаются, а тут нежить. Неожиданно. Кажется, я еще не встречал таких мертвецов. Разве что тот реведант в лагере "Призраков".... как там его? Не помню. Да и неважно. Нет, все-таки Урхус даже на его фоне выгодно выделяется. Интересно, а зачем ему все эти идолы?" - Ролан мало что понимал во всяких ритуалах, особенно связанных с богами. Ввиду некой "особой" программы бабка обучала его иначе, и мир в глазах парня еще совсем недавно выглядел вовсе иным. Впрочем... оно и сейчас изменилось не так чтобы кардинально. Некоторые аспекты он все равно упорно воспринимает по-своему.
- Мне отрадно слышать, что Ваша надежда оказалась оправданной, и Вы не успели утратить веру, - проговорил Руня, - так уж получается, что я всегда оказываюсь там, где нужен больше всего. И сейчас это место здесь, рядом с Вами, - Ролан задумчиво отвел взгляд чуть в сторону. Казалось, он просто разглядывает ритуальное местечко, но на самом деле он вовсе не сосредоточился сейчас на идолах и символах. Он пытался понять, почему так вышло.
"Почему тогда, когда я был в своем кабинете с Вициусом и Кассандрой, свет направил меня на это задание? И почему Кассандра со своей таинственной посылкой отошла на второй план, а свет привел меня сюда, к Урхусу? Он важнее? Возможно... жизнь Кассандры - цена за избавление людей от эпидемии. Справедливо ли это? Нет, не хочу об этом думать, не сейчас..." - парень небрежно мотнул головой, вновь переключая внимание на Урхуса.
- Пожалуйста, расскажите мне подробнее, что именно здесь происходит, - попросил парень, чуть улыбнувшись, - мне тут, знаете ли, наговорили всякого, уже не знаешь, чему и верить. Хотелось бы услышать Вашу версию. Почему эта эпидемия так разрослась? С чего люди на это соглашаются? Я еще могу понять вампирское бессмертие, как стимул, допустим, но вот эта до безобразия хрупкая нежить, настолько зависящая от единственного флакончика с зельем, которое сами сварить не в состоянии? Я не могу этого понять... - честно признался Руня. - А Ваши собственные мотивы? Вам-то зачем все это нужно? Знаю, инквизиция, паладины, Министерство - они небось думают, что Вы таким образом свои ряды пополняете, но это же бред. Я видел как такой мертвец погибает всего лишь от дверной щепки... кхм... - кашлянул, не пожелав упоминать, что эта щепка появилась, когда Ролан сверкающим солнышком в эту самую дверь "постучался". - Кому нужно такое пополнение? И да, Вы слышали что-нибудь об оборотне? Тут один колоритный чудак искал его. И... вы знаете что-нибудь о женщине с клювом, которая тут неподалеку проводит ритуалы Этерии, упокаивая тела людей? - закидал он вопросами несчастного мертвеца. Впрочем, Ролан практически не сомневался, что тот воспримет их абсолютно спокойно. И с большой вероятностью расскажет все, что знает. А еще почему-то было стойкое ощущение, что Урхус тоже может попросить о помощи. Вот только интересно, что мертвец мог бы попросить у светлого мага?..

0

55

Мертвец действительно воспринял его вопросы со спокойствием, даже некоторым умиротворением на лице. Если это умиротворение, конечно, вообще можно было считать за иссохшей маской мёртвой плоти. Широкая улыбка не сходила с его уст, он был готов отвечать.

http://s8.uploads.ru/6FYyB.jpg
Урхус: - Мор — это наша вина, - вот так просто, с лёгкостью и непринуждённостью, мертвец сознался в самом страшном преступлении, которое только разворачивалось сейчас в этом медвежьем углу Империи. Или всё-таки же не самом страшном?
- Жизнь и смерть трудны по ту сторону Ристела. Немногие люди отваживаются там селиться, но даже эти смельчаки рано или поздно погибают, либо возвращаются под крыло Империи. Мы с Дари и другими обнаружили одну такую деревеньку, почти заброшенную, вымершую от разразившейся болезни. Мы решили помочь людям, находившимся там. Но у нас не было лекарства... Только "живокровь". Она уберегла страждущих от смерти, но не от заболевания. Ибо болезнь поражает и живых, и мёртвых, и ни тех, ни других тоже. В какой-то момент к нам явился страшный барон, Ан Цестор, владеющий здешними землями... Он предложил помощь и укрытие для всей нашей общины. Дари остался за рекой, он не верил обещаниям барона. Но мы решили рискнуть и отправились в путь. Не для себя, а для людей, что верили нам. Барон действительно помог нам перебраться через реку, а сделать это было отнюдь непросто. Орден Паладинов поблизости, военные суда в патруле... Однако наши злоключения только начинались. Сперва Цестор сдержал своё слово и дал нам укрытие в своих деревнях. Увы, вместе с нами туда пришла и болезнь... И когда на неё обратили внимание целители, маги, паладины и инквизиторы, Цестор отдал нас им на растерзание. Сперва мы пытались помогать пострадавшим по нашей вине, но нас быстро лишили этой возможности, а теперь и вовсе гонят, желая истребить до последнего. Но разве заслуживаем мы такой участи? Ведь всё чего мы хотели - единения для себя и тех, кто нам вверился. Наших близких. Нашей семьи. Многие люди разделили наши взгляды. Увидели то благо, что мы несём. Многие, но не все... Лакрея. Если и есть существо, которое можно именовать оборотнем, то это она, - не  совсем понятно было, выражался ли в буквальном смысле, фигуральном или обоих сразу, - Сразу после начала гонений она переметнулась на сторону Ан Цестора. Предала своих братьев и сестёр. Они хотят... Использовать мор как оружие, а главным виновником выставить "живокровь". Но это не так. "Живокровь" никогда не была ни оружием, ни лекарством. Это нечто иного рода... А что касается слабой нежити... Признаюсь, это работа моих рук. К сожалению, я не настолько искусен в магии смерти, как Дари. У меня всегда лучше получалось общаться с природой. Поэтому те, кого я вернул, обычно не выживают долго сами по себе. Я предупреждал их об этом. Но иногда горе от осознания неизбежной участи, или от потери близкого человека слишком велико... - мертвец развёл руками, улыбка померкла на его губах. Тем не менее, он ждал вердикта, не страшась дальнейших действий Ролана. Странным образом Урхус оставался смирен и умиротворён, как и на момент начала этого разговора.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-19 23:52:12)

0

56

История Урхуса отличалась от того, что говорили Ролану до этого. Он ожидал чего-то подобного и знал, что слова мертвеца будут звучать вполне искренне. Как и по большей части все то, что ему говорили ранее и гном-целитель, и Лакрея, и даже странный лигиец на ковре-самолете. И уверенность эта была не потому, что все кругом говорили правду, хоть Руня и не чувствовал в них лжи. Просто... правда у каждого своя. Уж чему-чему, а этому Руня успел научиться, странствуя по Империи. Однако прозвучало в речи Урхуса и новое имя - Ан Цестор, барон здешних земель.
- Барон, значит, - повторил Ролан, - говорите, сначала он предложил вам помощь, а потом предал, как только болезнь вышла из-под контроля, так? Что ж, это меня не удивляет, аристократы... скользкие типы, - произнес он весьма уклончиво, как-то позабыв о том, что и сам относится к знати. - Знаете, я вот из всего, что Вы сказали, наверняка понял только одно - Ан Цестор играет в происходящих событиях не последнюю роль. Возможно, эпидемия ему даже выгодна. А вот все остальное... давайте поподробнее, - попросил Руня. - Во-первых, что такое "живокровь"? Не оружие и не лекарство, что тогда? Второе, что меня интересует, зачем вы вообще отправились сюда, через реку? Из Ваших слов следует, что болезнь пришла вместе с вами. Так зачем ее нужно было вообще сюда нести? Теперь Лакрея... она разве не из здешних деревень? И в чем именно она изначально вам помогала. Видите ли, у этой девушки есть, вещь, которая не будет служить как Вы выразились, оборотню. Я знаю, о чем говорю, у меня самого имеется похожая вещица. Значит, Лакрея пусть и предала Вас, но сделала это из светлых побуждений, а не из корысти... - размышлял Руня, но быстро выкинул эти мысли из головы, - неважно. Сейчас не это главное. Как я понимаю, болезнь пытаетесь остановить вы со своей стороны, а Белый Крест и Инквизиция со своей. И только Ан Цестор бездействует. Интересно... - цвет глаз Ролана неуловимо сменился на более темный желтый, - Скажите, Урхус, а почему вы вообще решили помогать людям? Просто так? - не то чтобы парень в это не верил, в конце концов, он и сам так делает. Просто ему было интересно знать наверняка. Может, если у мертвецов была какая-то цель, она же интересует и здешнего барона? - И что Вы планируете делать теперь, когда на Вас объявлена охота? Полагаю, Вам нужно как-то вернуться обратно, за реку? - предположил он, - бороться с эпидемией вам все равно не позволяют, да и Белый Крест сейчас взялся за это наиболее активно, так что с вашим уходом по идее зараза должна тоже в скором времени уйти, - пожал парень плечами. - Или есть еще какое-то дело, которое Вы хотите завершить? Возможно, как раз с предавшим Вас бароном? Что Вы вообще о нем знаете? - небольшая пауза, словно Руня принимал решение, - видите ли, если он является угрозой, от которой страдает множество неповинных душ, возможно, мне стоит устранить эту проблему, - было произнесено весьма уклончиво и достаточно дипломатично, но суть от этого не менялась. Если выяснится, что Ан Цестор - корень всех бед, то именно от него Ролан и избавится. Даже если это живой человек... Руня переживет. Возможно, именно для устранения таких вот проблем ему и был с рождения дарован его Свет.

0

57

http://s8.uploads.ru/6FYyB.jpg
Урхус: - Всё верно. Барон сам предложил помощь, а мы приняли её. Как я уже говорил, всем этим людям нужно было убежище и лучшее место для жизни, чем мог предоставить дикий Захрэм. Тогда мы ещё не знали наверняка, что до сих пор заражены. Тело, подобное моему, не чувствует признаков болезни. Те же из нашего числа, что были подобны тебе, причащались к "Живокрови", а потому болезнь не имела власти над ними, и никак себя не проявляла. И всё же, всё это время мы оставались её носителями. Ан Цестор знал об этом. И решил использовать это в своих тёмных планах. Я не знаю, зачем... Но он точно не печётся о благе других, - после этих слов мертвец запустил руку за воротник своей простой и неброской, слишком лёгкой по зимним меркам рубахи, и вытащил на обозрение амулет, похожий на насекомое. Именно такой амулет, с которыми Руня уже встречался. И один экземпляр, к слову, у него был с собой, - Матаэнхаэн. "Живокровь", - улыбка вновь растянула его иссохшийся рот в оскале, - Этот состав придумал Дари. Он помогает страждущим осмыслить истинную суть вещей, такими, какими их видят "живокровые". Само зелье - это лишь инструмент, помогающий приблизиться к истине, достичь совершенства духа, через совершенство тела. Оно меняет некоторые вещи. Например, причастившиеся становятся невосприимчивы более к болезням. Боль, страх, низменные привязанности отступают на второй план, позволяя легче принять концепцию "живой крови". Концепцию, что является важнейшей основой нашей веры, - Руня и так уже догадывался, что с этим зельем всё было вовсе не так просто, как казалось на первый взгляд, - В силу своего состава это зелье может быть губительно для мёртвых тел, подобных моему, но более слабых.
По всей видимости, это был вовсе не банальный исцеляющий состав, как о нём, возможно по незнанию, отзывалась Лакрея. К слову, на счёт неё...
- Лакрея была с нами с самого начала. Ну, не с самого, конечно... Она жила в той деревне, которую мы спасли первой. Она с готовностью приняла учение "Живокрови" и помогала нам на протяжении всего пути. Она больше всего общалась с бароном. И не удивительно, что решила остаться с ним, когда гонения вынудили нашу "семью" бежать. Я не знаю, какими мотивами она руководствуется. Как не знаю ничего о вещицах, которые имеются у тебя или у неё, - если Урхус говорил правду, в чём Руня особо не сомневался, поскольку как он верно заметил, правда у каждого была своя, то выходило, что Лакрея действительно устроилась очень хорошо. Отхватила себе целый домик в деревне, притом домик явно не маленький. И как ей это удалось со своим статусом и положением, если бы не личное благоволение барона? Что же касается предметов со светлой аурой... Руня мог припомнить, что и его собственное перо архангела изначально хранилось у ни много ни мало лича-некроманта. Да и само перо всё-таки явно производило впечатление артефакта более "могущественного" и "разумного", чем та же самая подвеска у Лакреи. Так что не исключено, что она действительно была простой безделушкой, без какой-либо реальной силы. По крайней мере, пока Руня её ощупывал, не почувствовал никакой оформленной, способной влиять на что-либо силы.
- Сколько себя помню, я был отшельником, странствующим волшебником и друидом. Я помогал и людям и природе, восстанавливал гармонию там, где это было необходимо. Не могу припомнить обстоятельств своей смерти, но случилось это, видимо, по ту сторону Ристела. Меня вернул Дари, и он же наставил меня на дальнейший путь в моём посмертии. Я знаю, как нелегко вернуть свою душу к добру после тех потрясений, что происходят с телом. Но когда вокруг тебя находятся любящие существа, которых ты можешь назвать своей семьёй... Пройти можно через многое. Я решил вернуться к тому, чем занимался при жизни. Именно поэтому я нахожусь здесь и сейчас. В конце концов, идея "Живокрови" заключается в том же самом. Она помогает окружающим придти к спокойствию и единению, - во время этой речи он активно применял жестикуляцию, то разводил руки в стороны, словно охватывая весь мир вокруг, то сводил их вместе, словно хотел тем самым объединить во что-то.
- Полагаю, самым приемлемым вариантом для всех было бы, если бы мы вернулись за реку. Хотя нашим людям там жить будет непросто... От их деревни сейчас уже наверняка ничего не осталось. Я не ищу мести барону. Если бы мы просто  могли найти тихое место, где было бы безопасно, где мы никому бы не мешали... Но рассуждать об этом в любом случае не имеет смысла. За реку мы вернуться не сможем без помощи барона. Паладины или военные, кто-то из них найдёт нас. Но то же случится, если мы останемся здесь. Похоже, выхода у нас нет никакого. Может быть, если я сдамся, остальных пощадят... - он устремил свой взор на лагерь, где по прежнему шла своя жизнь, никто даже не обращал внимания на незнакомого пришельца, с которым вёл разговор Урхус. А в самом лагере, к слову, помимо заражённых людей, находились и другие мертвецы. Что и говорить, ситуация для всех них действительно складывалась не лучшим образом.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-07 19:45:32)

0

58

- Матан... как? Неважно. Особая алхимия, значит. А... ну да, - пробормотал Руня, услышав иное название "живокрови". Разумеется, он его не запомнил. Честно говоря, даже и не пытался. Куда больше его заинтересовали свойства чудо-снадобья. Вообще слова мертвеца сильно смахивали на стандартные проповеди всяких сектантов, к которым Ролан всегда относился скептически. Однако тут было одно маленькое "но". Люди в первую очередь шли не за какой-то там истиной, а чтобы избавиться от житейских проблем. А уж что там им потом внушало это зелье... это другой вопрос. Во всяком случае то, что они принимали за "Истину", никакого вреда не несло. Ни им самим, ни окружающим. Даже наоборот, можно сказать, делало мир лучше. Руне было плевать, как именно люди и нелюди добиваются гармонии. У него было только одно осознание, простое как пробка: если действия никому не вредят, а делают лишь счастливее - это хорошие действия. И если Урхус говорил правду, а Ролан чувствовал, что так оно и есть, то этот малый культ не опасен. Ни ему самому, ни людям, живущим на этой земле. История Урхуса и вовсе позиционировала его как весьма редкий вид нежити, от которой практически нет никаких проблем. Руне нечасто доводилось таких видеть, и он был искренне рад, что такая нежить существует. Это лишь подтверждает его принцип: свет есть в любой, даже самой темной душе. Проблема была только в том, что сами они, похоже, серьезно влипли, и выкрутиться как-либо они едва ли смогут.
- Не думаю, что вы найдете безопасное место. Во всяком случае на этих землях, охраняемых паладинами. Более того, ваша зараза нагнала сюда лекарей Белого Креста, инквизиторов, даже Министерство Магии подключилось. Боюсь, у вас действительно нет шансов. Рано или поздно они до вас доберутся. Разве что... - задумчиво так потер подбородок и... что называется "завис". А секунд так через 5 вернулся в реальность, - магия пустоты. Пожалуй, это единственное, что еще может вас спасти. Всего один маг, способный открыть портал. Или свитки порталов. Один такой маг есть, но я не уверен, что он выйдет на связь в ближайшее время. В общем-то, он уверен, что у меня все хорошо. Наверное. Думаю, я смог бы его убедить вам помочь, будь он тут, но... - с сожалением развел руками. - Второй вариант - раздобыть свитки. Возможно, они найдутся у Ан Цестора... - протянул с крайне многозначительной интонацией. - Что ж, выбора-то я особо и не вижу, все пути ведут к этому барону. Похоже, что я оказался здесь все-таки для того, чтобы разобраться с ним. Ну, раз так... - пожал плечами и поинтересовался: - Урхус, Вы знаете, где находится поместье барона? Укажите направление, - попросил парень, - если у него найдется хотя бы один свиток портала, я вернусь, обещаю, чтобы вы сумели вернуться обратно за Ристел, - улыбнулся Ролан. - Надеюсь, я успею раньше инквизиции... - пробормотал он.
"Хазя, как ты думаешь, если один барон внезапно прикончит другого, и об этом узнают. Вот у первого барона в связи с этим много проблем будет?" - весьма задумчиво обратился Ролан к ковру. Хотя ответ он, в общем-то знал. И именно поэтому собирался сделать все тихо. Ну... как тихо? Тихо у него не получится, разумеется. Но можно сделать так, чтобы никто не связал смерть ан Цестора с ним, Роланом.

0

59

http://s8.uploads.ru/6FYyB.jpg
Урхус: - Поместье Ан Цестора находится в Галанде, - мертвец указал рукой соответствующее направление, что для Руни было весьма удобно и наглядно. А ещё было удобно, что именно в Галанд он как раз таки и собирался. Тем временем мертвец сложил ладони в замысловатом жесте и поклонился Руне в знак признательности. Побеспокоенная сменой положения синичка звонко чирикнула и слетела с его плеча.
- Мы будем возлагать на тебя наши надежды. Я благодарю тебя, - когда он вернулся в изначальное положение, на губах его вновь была улыбка, а синичка вернулась на своё законное место, - Ты прав во всём. Нам действительно не следовало сюда приходить. И мы с готовностью покинем эти земли, если у нас будет такая возможность. Мы будем ждать тебя здесь, так долго, как сможем. Удачи тебе в твоих поисках.
Похоже, решение было принято, и на этом разговор можно было считать завершённым. Руня решил сохранить эту странную религиозную общину. К добру или к худу, но его вела убеждённость в том, что он поступает правильно. Теперь оставалось лишь вернуться в деревню и разобраться с вероломным бароном, к которому вели ну вот буквально все ниточки, которые он имел к этому моменту.

http://s5.uploads.ru/z7dxU.png
Казид: - Вах! В Торговой Лиге бремя доказательства вины лежит на самих обвиняющих. А убедительность аргументов обеих сторон зависит исключительно от размера их кошельков. Порой я тоскую от того, что оказался так далеко от дома! - задумчивая интонация наполнила его голос, и на мгновение показалось, что ковёр вовсе потерял интерес к разговору, мысленным взором обратившись к каким-то своим воспоминаниям, что грели его ворсистую душу, - В Империи же, если мне не изменяет память, подобный подход не практикуется. Стало быть, у такого барона будет много проблем. Некоторые из них могут в конечном итоге привести его на виселицу. Но то будет глупый барон. А умный барон, что старый пройдоха-напёрсточник, всё провернёт так, что никто ничего не заметит, да и останется с носом! Убийство можно обставить по разному, да и не обязательно делать всё своими руками. А уж если речь идёт о совсем отъявленном негодяе... Так почему бы его вместо этого не сдать на суд магам, церковникам, али ещё кому-нибудь? Уж тех-то хлебом не корми, дай кого-нибудь осудить, да вздёрнуть. Вот они и сделают всю работу сами, - иронизировал ковёр, а затем спросил совсем уж ехидно и украдкой, - А ты это для себя интересуешься али друга какого?

0

60

Ролан уже было попрощался с Урхусом, достигнув некоторой договоренности и собрался уходить, но тут на его вопрос ответил Казид, и у парня вдруг родилась очередная идея. Внезапная, но оттого еще более притягательная! И она выглядела куда более рациональной, чем банальное проникновение в поместье и убийство Ан Цестору в одиночку.
- Урхус, - окликнул парень мертвеца, - а Вы можете дать мне что-нибудь такое-эдакое, что в глазах паладинов или, скажем, инквизиции, послужило бы доказательством того, что я столкнулся с агрессивной группой нежити? Ну, знаете, столкнулся, уничтожил, сохранил некий характерный трофей. Желательно, чтобы он так или иначе наводил на Ан Цестора, - уточнил Ролан. - Не волнуйтесь, Вас я не выдам, но мне нужно что-то такое, что помогло бы убедить будущих союзников в причастности барона ко вспыхнувшей эпидемии.
План Руни заключался в крохотной хитрости. Он собирался вернуться в Галанд и найти кого-то из представителей святой справедливости. Продемонстрировать ему этот трофей и обвинить Ан Цестора в сговоре против людей Империи. В качестве доказательства у него был еще один козырь - пропавшая Кассандра. Руня не собирался скрывать, что они оба состоят в Зеркале Миражей и находятся здесь по поручению гильдии. И его беспокоит, что напарница вдруг внезапно исчезла вместе с посылкой. Сам же Руня, изучая окрестности, наткнулся на нежить, которую, разумеется, упокоил, но перед этим смог выяснить, что та связана с бароном Ан Цестором, к которому как раз должна была направиться Кассандра. Разумеется, сам он не может остаться в стороне и будет настаивать, чтобы вместе с ним немедленно отправились к Ан Цестору для проверки сведений и на поиски Кассандры, а по пути можно было бы подлить масла в огонь, настраивая сопровождающих против барона. В итоге, даже если сам Ролан лично убьет Ан Цестора, он запросто сможет оправдаться благими намерениями. Впрочем, что-то подсказывало парню, что оно и не понадобится. Если ему удастся убедить соответствующие структуры в целесообразности такого "налета" на поместье барона, то они наверняка найдут там неопровержимые улики его связи с нежитью. И да, Ролан все еще надеялся, что возможность спасти Кассандру не утеряна безвозвратно. А если утеряна... он должен найти хотя бы ее тело (парень был почти уверен, что оно отыщется в поместье Ан Цестора) и вернуть в гильдию. У нее ведь наверняка есть друзья и близкие, которые захотят попрощаться. Согильдийцы опять же...
Но сначала нужно было получить что-нибудь полезное от Урхуса. Впрочем, если у него ничего найдется, то можно будет использовать флакончик "живокрови", но почему-то Фланджер считал, что это не самая ценная улика, и ему нужно нечто более весомое. Как бы то ни было, закончив с последним, парень собирался без лишней траты времени вернуться обратно в Галанд и отыскать там кого-то подходящего на роль "карающей длани Инноса", желательно кого-то из командиров, кто смог бы оперативно собрать небольшой отряд и немедленно отправиться к Ан Цестору.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Орден Паладинов » Окрестности Ордена, "Малый Щит"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно