FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Орден Паладинов » Окрестности Ордена, "Малый Щит"


Окрестности Ордена, "Малый Щит"

Сообщений 61 страница 77 из 77

1

Область "малого щита" - зона вокруг ордена Паладинов порядка тридцати-сорока километров радиусом с отдельными отростками длинее, местами доходит до более ли менее крупных поселений (будь то развалины Железного Города или до живого ещё Заросшего Ручья), а другими своими короткими "щупальцами" упираясь в малозаселённые леса и болота Захрема. Эта местность считается условно-безопасной, укрытой "малым щитом" паладинов ("большой", что логично, направлен в сторону Безымянных земель и Арбакараша, выжидая нападения). И хотя, во многом, жить рядом с святыми воителями и правда спокойнее, только вот их содержание обходится окрестным сёлам и деревням в хорошую монетку - эти земли даны Паладинам и Церкви в кормление, что, однако, не лишило их необходимости платить общеимперские налоги.

Внутренние локации:

1. Галанд. Крупнейшая деревня в этом районе. Население до тысячи человек. Отличается наличием церкви, а также крупного промысла лесорубов, да не простых, а старающихся для флота. Добытую древесину свозят к Ристелу, и сплавляют по нему до Югоса.
2. Поселения. Многочисленные, крохотные поселения в 3-5-12 дворов, проживают от 6 до 30 семей. Разбросаны хаотично и беспорядочно, однако строго классифицированы и отмечены на картах паладинов. В некоторых размещён алтарь Святого Пламени, по поверьям отгоняющий нежить.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-23 16:45:41)

0

61

На мгновение показалось, что просьба Ролана ввела мертвеца в ступор. Хотя видимой эмоциональной реакции, на его лице и не проявилось, так что то были лишь догадки. Тем не менее, пауза затянулась. Закончилась она тем, что Урхус хлопнул себя по лбу, будто вспоминая нечто очень важное, на что навёл его Ролан.

http://s8.uploads.ru/6FYyB.jpg
Урхус: - И верно! Такая вещь у меня есть, - с этими словами он полез в карман своей рубахи, откуда выудил потрёпанный рулон пергамента, со сломанной печатью на нём. Это было письмо, притом явно официального характера. А печать без сомнения несла на себе герб аристократического рода!
- Это письмо прислал нам барон Ан Цестор. Это его приглашение и заверения в защите. И то и другое оказалось ложью... Не знаю, зачем я хранил его до сих пор, - поразмыслив немного, мертвец покрутил свёрток в руках, а затем скинул с себя рубашку. Синичка, встревоженная такими действиями, вновь спорхнула с его плеча и обеспокоенно чирикнула. Свёрток с письмом Урхус положил обратно в карман, а саму рубаху расстелил на снегу. Следом за этим он вытянул свою левую руку, а в правую взял скальпель с алхимического стола перед собой. Этот скальпель он недолго думая вонзил в локтевой сустав левой руки, и всего парой отточенных рывков отделил эту свою конечность от остального тела. Отделённую руку он бережно завернул в рубашку, а затем этот свёрток, со всем его содержимым передал Ролану.
- Надеюсь, этих доказательств хватит тебе для твоей миссии, - улыбнулся мертвец как ни в чём не бывало.

Содержимое письма:

"Намедни мне стало известно о бедственном положении вашей общины. Считаю своим долгом предложить вам убежище и защиту в своих владениях, ибо как положено любому уважающему себя аристократу, я не могу остаться глух к нуждам и мольбам простых людей. Мои поверенные будут ожидать вас на западном берегу Ристела, они же помогут вам переправиться через реку. Прилагаю карту к этому письму. Мне известно об особенностях вашей общины и могу уверить вас, что вам нечего бояться под моей защитой. Пусть внешние различия не имеют над нами власти, когда речь идёт о благополучии ближнего своего. Желаю вам безопасного пути. С наилучшими пожеланиями, ваш барон А. Ц."

0

62

Ролан уже было подумал, что ничего полезного от Урхуса получить не выйдет и собирался уходить, как вдруг тот совершенно неожиданно жестом фокусника извлек записку, написанную самим Ан Цестором. Руня внимательно ее прочитал и ненадолго задумался. Письмо бароном было составлено очень хитро, и при желании тот смог бы легко отбрехаться. Вместо нежити тут упоминается некая община, которой по сути может быть кто угодно. То, что эта записка найдена у нежити ровным счетом ничего не доказывает. Во всяком случаен Ролан на месте тех же паладинов засомневался бы. А на месте того же Ан Цестора включил бы дурака, мол, откуда я знаю, как это попало к мертвецам и вообще я это писал лет пять назад, когда давал кров в одной из подконтрольных деревенек группе погорельцев, допустим. К счастью, Ролан не был на месте ни тех, ни других, а находился на своем, а еще ему не нужно было ничего доказывать. Все, что он хотел сделать - натравить на Ан Цестора какую-нибудь имперскую структуру, а если точнее, то уже выбрал в качестве цели инквизиторов. Эти ребята не особо церемонятся. Если светлый маг и по совместительству столичный аристократ передаст в их руки записку такого содержания, да еще и упомянет, что отобрал ее у мертвецов, разносящих по окрестностям заразу, они едва ли будут долго думать и, как минимум, проверят местного барона. А большего и не надо. Остальное они уже обнаружат в его поместье, в этом парень был уверен. К тому же у него был план "Б" - шлепнуть Ан Цестора под шумок самостоятельно, если все пойдет по бороде.
А пока Ролан раздумывал, Урхус развил весьма странную активность, чем отвлек чародея от его мыслей. Руня смотрел на всю эту экзекуцию весьма заинтересованно, чуть склонив голову набок. Его глаза стали ярко-оранжевыми. На первый взгляд и вовсе могло показаться, что немного светятся. Ему доводилось присутствовать в ситуациях, когда живые лишались конечностей. Даже лечить таких и все восстанавливать. Но вот чтобы кто-то это делал самостоятельно и так самозабвенно... это было весьма занятно, и парень даже мысленно сделал себе галочку - поэкспериментировать когда-нибудь позже.
"На какой-нибудь бесполезной неразумной нежити, - размышлял он, наблюдая за Урхусом. - Ну там поотрезать ей что-нибудь. Сначала обычным методом, потом можно попробовать серебром и благословенным светлой магией оружием. А под конец уже чистой магией света. Хотя, последнее, наверное, лишнее, я и так знаю, что будет, - одернул себя Ролан, - это я уже делал", - ему почему-то вспомнился один несчастный вампир, которого он поймал особым заклинанием для... другого вампира, с которым заключил сделку. Однако это воспоминание немного подпортило настроение. Это было... слишком жестоко что ли. Несмотря на то, что жертвой был вампир. Нежить-кровосос. Помнится, Руня тогда так и не смог оставить измученного вампира умирать. Дал шанс, оставив тому склянку собственной крови. А уж воспользовался ли этим шансом тот вампир или гордость не позволила, этого Руня не знал.
- Спасибо, Урхус, - поблагодарил парень, когда мертвец закончил свое дело и передал "посылку". - Не знаю, хватит ли этого для полноценного обвинения против Ан Цестора, но, как минимум, должно хватить, чтобы заинтересовать инквизицию. М... - на секунду задумался, но потом протянул: - обещать не буду, но попробую эту руку Вам вернуть, если получится. Мне пора, - улыбнулся на прощанье Ролан, - будем надеяться, что все пойдет по плану, - сказал напоследок и отправился восвояси.
Действовать он решил следующим образом. Подлететь к Галанд на коврике как можно ближе, но так, чтобы его не заметили. Издалека попытаться определить, где именно разместили свой лагерь инквизиторы, наверняка ведь знамя установили или еще какой опознавательный знак. Впрочем, если нет, то он собирался определить нужных людей уже полагаясь на интуицию. А дальше уже привычно сменить коврик на крылья, спрятав первый куда подальше от чужих глаз. И крылья в данном случае должны были выполнить не столько функцию передвижения, сколько демонстрацию. Три пары сияющих крыльев сразу продемонстрируют инквизиции, что перед ними не абы какой маг света, и это наверняка подогреет их интерес, а его словам добавит чуть больше веса. А дальше - продемонстрировать находку и сказать пару ласковых про Ан Цестора. Если получится сразу убедить их отправиться в поместье к барону, то можно будет рассказать подробности по пути. Если же нет, что ж, придется импровизировать.

0

63

На том они и расстались. Руня покинул лагерь общины и отправился в обратный путь, предусмотрительно предоставив своему ковру выстраивать маршрут, а сам попросту восседал на нём, с большим комфортом надо отметить, да предавался своим размышлениям. А подумать действительно было над чем. К счастью, план дальнейших действий у парня сложился довольно быстро. И всего через полтора часа он уже был на месте, готовый его реализовать.

Руня.
17087 год. 10 января. 16:34.
Галанд. Лагерь целителей Белого Креста.

Было ещё не так уж и поздно, но зимой солнце садилось довольно рано, вот и сейчас уже начало темнеть. Не самое лучшее начало, тем более вкупе с теми нехорошими предчувствиями, что посещали парня относительно Кассандры и барона. Лагеря инквизиции ему обнаружить со стороны не удалось, только лишь палаточное оцепление на входе в деревню, где располагался лагерь Белого Креста, который проверял всех входящих и выходящих. По всей видимости, если и находился в Галанде контингент сил инквизиции, паладинов или министерства, то располагался он уже внутри деревни. Поэтому, собственно, интуиция Ролана подсказала ему обратиться к уже знакомым личностям, с целью получения информации. Он спустился в лагерь Белого Креста, где за считанные минуты отыскал знакомого ему целителя.

http://s1.litepic.ru/119032213a1dbb4a5668f7ec26ff.jpg
Немедин: - В последний раз вам повторяю, эта болезнь не имеет божественного происхождения, и мы в состоянии справиться с ней силами простых смертных! А теперь, с вашего позволения... - ворчливо пререкался гном с кем-то, кого по удачному стечению обстоятельств Руня не смог бы отнести ни к кому иному, как к представителю Святой Инквизиции. Собственно, поэтому Руня и не стал тратить время понапрасну, да попросту вывалил на инквизитора всё то, о чём и собирался изначально поведать. Про барона и вот это вот всё остальное.

http://s8.uploads.ru/7QJxb.jpg
Дрейк Бэй: - Весьма любопытно, - озвучил свой вердикт мужчина, сразу после того, как они представились друг другу, и Руня выложил перед ним всю заготовленную легенду, - Должен признаться, эту сведения играют мне на руку. Я давно искал повод обыскать жилище этого подозрительного аристократа. Теперь мои "коллеги" не смогут поставить мне палки в колёса. Я соберу своих людей перед особняком Ан Цестора. Через пять минут. Приглашаю тебя принять участие, - к отрубленной конечности мужчина никакого повышенного внимания не проявил. Вероятно предполагал, что от этого мусора Руня сумеет избавиться своими силами. А вот письмо, написанное рукой барона, явно заинтересовало его. Он забрал его с собой, как улику.

Немедин: - Сожалею, парень, - внезапно подал голос гном, который всё это время был невольным свидетелем разговора, - О твоём друге, - и тут Руне впору было напрячься, - Сатех, верно? Его доставили на повозке, немногим позже того, как ты покинул Галанд. Он не показался мне серьёзно больным, и это была моя ошибка. Недоглядел, не смог разобрать симптомы. Поэтому решил не нагружать лекарей и передал его на попечительство Лакреи. Он сгорел за считанные часы, - покачал бородой, с видом понурым и хмурым, - Мне жаль.
Видимо не закончился ещё на сегодня набор неприятных и мрачных сюрпризов. Сперва Кассандра, теперь Сатех? Будто само провидение пыталось сломить Руню, вволю поиздеваться над его чувствами. Было ли теперь всё это предприятие той самой, лёгкой прогулкой, каковой казалось с самого начала?

http://s5.uploads.ru/z7dxU.png
Казид: - Охо-хо... - вздохнул ковёр, компактно упакованный в кармане у Руни, - Сложил всё ж таки свою голову юный Сал'Аанат. Сгубило легкомыслие, да любопытство. Видать ждать мне следующего поколения досточтимой семьи, что раз за разом порождает достойнеших искателей истин, чтоб вновь составить им компанию, - последнее прозвучало с глубинной, старческой иронией, - Ну а пока, может и твоё общество им не уступит? - пара скрипучих, кашляющий смешков могла означать только то, что никакой излишней сентиментальностью к своим спутникам, ковёр по правде говоря не испытывал.

0

64

На ловца, как говорится, и зверь бежит. Вот и в этот раз Ролану повезло. Не то чтобы он рассчитывал найти представителя инквизиции в палатке Белого Креста, но он весьма удачно тут оказался. И еще более удачным было то, что этот человек имел зуб на Ан Цестора, как понял Руня. Это было парню только на руку, так что убеждать инквизитора в праведности своих слово особо долго не пришлось. Более того, мужчина великодушно разрешил чародея поучаствовать в поимке барона, и, разумеется, Ролан согласился без лишних раздумий, правда, сделал одно уточнение:
- Уважаемый Дрейк, как я уже сказал, я прибыл сюда со своей напарницей, однако... мне было предчувствие. Печальное, - уточнил он, - я не думаю, что снова увижу ее живой, но мы наверняка сумеем найти ее останки в поместье Ан Цестора. Так вот я хотел бы забрать ее с собой, чтобы близкие могли ее похоронить по-человечески, - это было важное уточнение для плана Ролана, но при этом очень даже искреннее, ибо не расходилось с его собственными желаниями. - У моей напарницы должны были находиться магические свитки с "вестниками" и "порталами". Пожалуйста, разрешите мне их забрать, чтобы я смог вернуться домой. Если, конечно, нам удастся их найти, вдруг барон их использовал для каких-то своих целей? - попросил парень. Была у него и еще одна просьба относительно посылки, которую они доставили барону, но Руня пока решил ее не озвучивать. Он пока был не уверен насчет того таинственного предмета. Для начала хотелось бы на него просто взглянуть.
Когда разговор был окончен, парень пообещал, что сейчас присоединится к инквизиторам, ему нужно задержаться лишь на минуту, ибо только что услышал от Немедина совершенно неожиданное известие. Сатех мертв. Умудрился заразиться этой проклятой чумой и сгореть за считанные часы. Ролан на мгновение прикрыл глаза и медленно выдохнул.
"Кто следующий? - как-то даже безразлично подумал он, - Немедин? Лакрея? Дрейк? Может быть Урхус? Хотя вряд ли, мы не успели с ними так сказать сблизиться. Знаешь, Хазя, возможно тебе повезло, что ты ковер, - вздохнул парень, - будь оно иначе, и такая судьба могла бы ждать и тебя. Надо же, а я ведь успел от этого отвыкнуть... - как-то мимоходом подумал он. А ведь и правда, последний раз внезапные смерти рядом с Роланом были достаточно давно. - Что ж, будем надеяться, что сейчас это не аукнется с удвоенной силой, и Сатех будет последним".
- Это не ваша вина, Немедин, - произнес Ролан и ободряюще улыбнулся, привычно сохраняя безмятежный внешний вид. Рассказывать гному о собственных особенностях парень не собирался. Не было ни времени, ни желания. - Он представился как Сатех из дома Солнца, - припомнил Руня, - не уверен, правда, что Вы сможете сообщить о трагедии его близким. Возможно, это смогу сделать я? - вопрос был риторическим. У парня не было никакой уверенности, что в ближайшее время будет возможность посетить Торговую Лигу. - Скажите, у него было при себе что-нибудь, что я мог бы им передать? - поинтересовался Ролан.
Независимо от ответа, далее Руня намеревался попрощаться с Немедином и присоединиться к Дрейку. Пора было разобраться с Ан Цестором. Руне вдруг подумалось, что следующая смерть будет как раз его. Не потому что этот человек такой злой и заслуживал возмездия. Просто... ему не повезло. Оказался не в том месте и не в то время. Когда Галанд посетил Ролан, вокруг которого смерть - привычное явление.

0

65

http://s8.uploads.ru/7QJxb.jpg
Дрейк Бэй: - Безусловно, если в особняке мы найдём тело вашей спутницы, либо её имущество, вы сможете их забрать. Мы будем ожидать вас там, - наклонил козырёк шляпы в знак прощания, после чего бодрым шагом вышел из палатки. Теперь Руня оставался один на один с Немедином, и мог уладить последние дела касательно ныне усопшего лигийца.

http://s1.litepic.ru/119032213a1dbb4a5668f7ec26ff.jpg
Немедин: - Да, конечно. Я посмотрю среди вещей, - по всей видимости, подобная просьба не была редкой, поэтому целители заранее обыскивали покойников на предмет какого-либо имущества, которое с них могут затребовать родственники или знакомые. А если и не затребуют, то и сами целители найдут им применение, не так ли?
Гном удалился в соседнее крыло палатки, отделённое от основного тяжёлой занавесой. За ним Руня мог увидеть несколько ламп с курящимся благовонием, а также пару сундуков, ящиков и многочисленных свёртков, разложенных то тут, то там, прямо на дощатом настиле, которым была закрыта земля. В свёртках, судя по всему, были какие-то вещи. Один из этих свёртков Немедин открыл, и извлёк наружу кулон с символом солнца. Вернувшись, он протянул его Руне.
Немедин: - Вот, мы сохранили его медальон. Надеюсь, это что-то, что значит достаточно. И ещё кое-что. Болезнь оказалась коварнее, и куда скрытнее, чем я полагал. Поэтому я вынужден настоять, чтобы ты принял особое лечебное снадобье. Это экспериментальный состав, который мы создали специально для борьбы с этой заразой. Тесты показывают его высокую эффективность, - со столика, стоящего неподалёку, лекарь взял флакон из тёмного стекла и передал его юноше, вслед за кулоном.

Руня получает: экспериментальная микстура от мора (1 шт), позолоченный бронзовый кулон в виде солнца.

http://s5.uploads.ru/z7dxU.png
Казид: - Вах, шайтан! Благодарствую за напоминание, чтоб тебе жилось хорошо. Небось завидуешь старине Казиду? А может и местами поменяться хочешь? - прозвучало на пониженных тонах, таким заговорщическим тоном, словно бы он действительно знал способ провернуть такой фокус.
Тем временем ничто не мешало Ролану продолжать свой путь, тем более что в палатке, вроде бы, его ничто больше не держало. Тем не менее, он мог задать напоследок несколько уточняющих вопросов Немедину, если бы пожелал. Ну а когда он уже покинул палатку окончательно и явился на место встречи с инквизиторами, там его уже ждала живописнейшая картина...

Руня.
17087 год. 10 января. 16:41.
Галанд. Поместье семьи Цестор.

http://s1.litepic.ru/11903281884a8acb4b82a8bb976e.jpg
Крупных размеров мужчина, вооружённый устрашающим щитом и кистенем, облачённый в обшитую мехом бригантину, он стоял, перекрывая проход во внутренний двор поместья. Перед ним полукругом располагался отряд инквизиторов, в центре которого находился Дрейк Бэй. Судя по всему, незнакомец являлся наёмным охранником на службе у семьи Цестор, ничем иным его нахождение здесь и сейчас, в таком положении, объясниться не могло. Разумеется, у наёмника, сколь бы опытен, свиреп и хорошо оснащён он ни был, не было ни единого шанса против отряда Инквизиции. Помимо Дрэйка, к слову, он насчитывал ещё четверых человек, вооружённых лёгким оружием на тип мечей, кинжалов и рапир. У одного из них, впрочем, был арбалет. И все как на подбор были одеты в невыразительную одежду тусклых, светлых или тёмных оттенков, а плащи с капюшонами скрывали черты их лиц. Под плащами, впрочем, можно было заметить кожаные или тканные доспехи или кольчуги.

http://s8.uploads.ru/7QJxb.jpg
Дрейк Бэй: - Бросай оружие и сдавайся. Твой барон, а также всё его имущество и слуги будут арестованы до выяснения обстоятельств. Не усугубляй своё положение, - спокойным, но угрожающим голосом произнёс главный инквизитор, обнажая клинок, помимо которого у него на поясе имелся ещё и хлыст. Тем не менее, не похоже было, что его слова достучались до наёмника. Тот, напротив, раздувал ноздри и дышал всё чаще и глубже, словно распаляя кузнечный горн, в котором вместо огня кипела чистая, неподдельная ярость. Может быть он и вовсе не услышал адресованных ему слов? Подобно самому настоящему берсерку, он готов был сорваться в безумную схватку в любой момент.

0

66

- Спасибо, Немедин, - поблагодарил Ролан, забирая кулон, лишь мазнув по нему взглядом. Эта символика ему ровным счетом ни о чем не говорила, но сама вещица вполне могла послужить доказательством его слов в случае, если парень действительно доберется до Торговой Лиги. Когда-нибудь. - Особое зелье, говорите? - протянул, задумчиво рассматривая врученный флакончик, - хорошо, я выпью, - как-то даже безразлично пожал плечами и прямо при гноме выпил состав. Больше для успокоения Немедина, чем из необходимости. Все контакты с зараженными Ролан так или иначе проводил под "светлым покровом", который попросту не пустил бы заразу в его организм. Но страховка лишней не бывает, да и гному так будет спокойнее.
Больше никаких вопросов у Ролана к Немедину не было, да и времени особо тоже - вряд ли инквизиция будет его ждать. Так что, попрощавшись с лекарем, Руня вышел из палатки и направился к поместью барона. Еще по пути туда он озаботился наложением долгодействующего светлого покрова и, разумеется, обновлением духа света, а уже когда перед глазами замаячили владения ан Цестора, призвал крылья серафима. Коврику было наказано держаться от этого места подальше - где-нибудь в воздухе, а также хранить важную и ценную вещь - руку Урхуса! И вот уже когда эти предварительные приготовления были сделаны, парень направился к инквизиторам. По воздуху само собой. Наскоро оценив представшую перед его глазами картину, остановился на некоторой высоте и мазнул совершенно равнодушным взглядом по здоровенному охраннику поместья.
"Так-так, похоже, у инквизиции маленькие трудности, - усмехнулся про себя парень, - хотя, скорее наоборот. По-моему этот охранник еще не до конца понимает, с кем связался". - В общем-то, Ролан не собирался вмешиваться в дела инквизиторов. Это их работа, пусть выполняют. Он здесь просто как сторонний наблюдатель. Во всяком случае пока. Однако просто парить любопытной "птичкой" и наблюдать было бы весьма глупой тратой времени, так что Руня решил потратить его с пользой, а именно - заняться колдовством. Для начала боевая молитва для всех инквизиторов и себя разумеется, затем благословение для себя, после чего уже призвать дары солнца. Дальше Руня планировал заготовить святые оковы, но пока не пускать их в ход, а просто наблюдать за ситуацией. Разумеется, если бы охранник начал атаковать до завершения всех приготовлений, то парень в первую очередь, защищаясь крыльями, обезопасил бы себя солнечным щитом. Ну и конечно же за это время Ролан бы уже давно оценил наличие обладателей аур в поместье, их яркость, а также местоположение. Если у охранника хватит ума пойти с инквизицией на контакт, то об этом расположении Ролан незамедлительно сообщил бы Дрейку. Если же тот решит драться, что ж... тогда чуть позже. Сначала разобраться с досадной помехой.

0

67

Выпив предложенное зелье Руня не почувствовал на себе вообще никаких изменений. То ли он не был заражён вовсе, то ли зелье банально не оказалось эффективным, то ли его эффекты должны были проявляться постепенно. Как бы то ни было, на этой ноте они распрощались с Немедином, и Руня отправился на встречу с инквизиторами. Уже на подходах он заблаговременно наложил на себя те заклинания, что собирался, и подлетел к месту событий уже на своих белоснежных крыльях. Ковёр тем временем, приняв руку мертвеца на сохранение, отправился летать в небе, где-то в районе входа в деревню, в пяти минутах ходьбы от текущего местоположения Руни.

Руня теряет: экспериментальная микстура от мора (1 шт).

Заметив намечающиеся проблемы, Руня первым делом решил помолиться. И надо отметить, что это действительно было универсальным решением в любой проблемной ситуации. Однако конкретно сейчас закончить свою молитву он не успел. У охранника действительно не хватило ума пойти на контакт, вместо этого он после совсем недолгих колебаний ринулся в бой. Поэтому Руня решил отменить свою молитву, и вместо этого сотворил для себя быстрый щит магии света. Крыльями защищаться не пришлось, поскольку для охранника парень был вне досягаемости. Но это ведь не значит, что у него не было каких-нибудь, например, метательных топориков? Лишь только обезопасив себя наверняка Ролан продолжил плетение многочисленных поддерживающих и сдерживающих заклинаний. Но как вскоре оказалось, все эти приготовления были излишни. Может быть охранник и выглядел грозно, но берсерком он всё-таки не был. И против отряда обученных инквизиторов, тем более усиленных боевой молитвой, шансов у него было маловато. В результате скоротечного, но кровавого сражения, охранник оказался убит, один из инквизиторов тяжело ранен, двое легко. К этому моменту Руня как раз закончил плетение бесполезных теперь оков.

http://s8.uploads.ru/7QJxb.jpg
Дрейк Бэй: - Жаль, что довелось втянуть вас в эту историю. Но поддержка сильного мага света нам бы сейчас пригодилась, - предводитель инквизиторов был цел и невредим, он обратился к Руне сразу как только с охранником было покончено. Очередной труп на пути светоносного юноши. Сколько их ещё будет? И кто будет следующим? Логика подсказывала, что барон. А может быть и Дрейк? Или Немедин? Дух света тем временем сообщал, что в поместье находилась полудюжина аур, все они были нейтральными с уклоном в темноту, и лишь одна более заметно тёмная.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-11-09 14:58:49)

0

68

Бой (а вернее его подобие) закончился, не успев начаться. Охранник и правда оказался недалекого ума, ибо ринулся на превосходящих его числом инквизиторов. На всякий случай Ролан закрылся щитом, прежде чем вернуться к остальным своим чарам, но эта предосторожность тоже оказалась излишней - он был вне досягаемости противника. Возможно, стоило обезвредить его сразу, атаковав каким-нибудь заклинанием с воздуха, но Ролан решил положиться на инквизиторов. Как оказалось, зря. Либо они были не слишком расторопными, либо и вовсе новичками, но аж трое из них оказались ранены, причем один очень даже серьезно. Вмешайся Руня раньше, этого можно было избежать, но... что поделать. Отменив ставшее ненужным заготовленное заклинание, парень спустился к раненым, при этом не забывая следить за собственным магическим щитом. Он постарался уменьшить его яркость, а также следил за временем, чтобы тот не взорвался ненароком. В крайнем случае его стоило отменить за пару секунд до предполагаемого взрыва.
- Не переживайте, - на ходу отмахнулся он от слов Дрейка, - если я здесь, значит, именно тут нужнее всего. Дайте мне минуту, я помогу Вашим людям, - попросил он.
И первым делом подошел к тяжело раненому, чтобы не терять драгоценное время. Ему следовало помочь в приоритете. Наскоро оценив состояние человека, Ролан быстро пришел к выводу, что здесь нужна магия посерьезнее банального лечения, а потому немедленно принялся за Великое исцеление, которое должно было быстро поставить на ноги этого человека. А уже когда с ним было покончено, Руня добрался до двух оставшихся пострадавших. Для начала парень вызвал сестру битвы, которая должна была излечить одного из пострадавших. Второго парень взял на себя, тоже применив к нему лечение. Когда с оказанием помощи было покончено, элементалю было наказано применить дух света, дабы тоже могла оценить расположение аур в доме, а затем уже Руня вновь обратился к Дрейку.
- В доме еще полдюжины аур, - сообщил он, - все с небольшим уклоном во тьму. И только одна из них ощущается как заметно темная. Расположены они примерно так... - парень постарался описать свои ощущения, чтобы инквизиторы могли хоть как-то на это сориентироваться и понять, кто и где примерно находится в доме. На каком этаже. Но главное - не упускать из вида именно опасную темную ауру. - Я почти уверен, что эта аура принадлежит именно барону. Остальные же... - короткая пауза, - ну, если они окажутся такими же, как этот охранник, - кивнул на поверженного врага, - может, Вам стоит вызвать подкрепление? - предложил он. - Видите ли, я безусловно помогу вам магией, но не уверен, что мне стоит вступать в непосредственные боевые действия. Мой Свет может принести... слишком большие разрушения, - постарался он высказаться наиболее тактично. На деле же все обстояло куда хуже, чем можно было предположить. Если Ролан всерьез возьмется за это поместье, то от его площадных атак пострадают все, кто здесь находится. В том числе и инквизиторы. И бессрочная потеря зрения - это еще самое малое, чего стоило опасаться. - С другой стороны в боевом плане вам может помочь мой элементаль. Кстати, забыл ее представить, прошу прощения, - указал на сияющее существо рукой и слегка улыбнулся: - Зая из Рая.

0

69

Ролан верно оценил степень и тяжесть полученных инквизиторами ран, и воспользовался своими заклинаниями с максимально возможной эффективностью. Прошло совсем немного времени, прежде чем все трое были полностью исцелены. Яркость солнечного щита была успешно снижена. А потом он и вовсе был развеян. Маг света хорошо контролировал свои заклинания, поэтому у них не было шансов как-то навредить союзникам.

http://s8.uploads.ru/7QJxb.jpg
Дрейк Бэй: - Гхм. Приветствую, - покосился он на элементаля света, и даже наклонил козырёк шляпы, почти по-джентльменски. Представляться в ответ, правда, не стал. Должно быть всё-таки не много опыта имел в общении с элементалями, да и в целом испытывал какие-то сомнения по поводу разумности этих существ. Поэтому продолжил, обращаясь уже к Руне:
- В таком случае нам повезло, что вы с нами. Подкрепления не будет, здесь все кто есть. Не переживайте, Ролан. Каждый из этих мужчин готов отдать свою жизнь во имя Господа нашего Инноса, если на то будет Его воля. Это наш долг. Каждого из нас, - подчеркнул он с нажимом, - Поэтому мы не убоимся прислужников тьмы, что обитают в этом проклятом особняке! И очистим его! Если придётся, очистим кровью! - выплюнул с презрением, обернув свой взор к дому аристократа и ощущая, как его обуревает праведный гнев после слов Руни о том, что он обнаружил там некие тёмные ауры. Одна из этих аур, кстати говоря, самая тёмная из них, вот буквально сейчас взяла и исчезла. Насовсем. Бесследно. А Дрейк, по всей видимости, уже готов был отдать приказ о штурме особняка, буквально в следующую же секунду...

0

70

- Давайте все-таки попробуем не отдавать жизнь. Штука весьма ценная и в единственном экземпляре, - мягко сказал Ролан. Чуть подумал и добавил: - в крайнем случае постараться продать ее подороже, - перевел многозначительный взгляд на поверженного охранника, мол, трое раненых в схватке 6 к 1 - это дешево. - Я вас уверяю, Инносу ваши жизни ни к чему. Куда больше пользы для него вы принесете живыми. Кстати... возможно сейчас он вас особенно оберегает, сделав так, чтобы наши пути пересеклись, - произнес с улыбкой и весьма убедительно. Однако на самом деле Руня так не считал. Во-первых, рядом с ним находиться опасно, как он сам считал. А во-вторых, парень в принципе не верил в божественное провидение. Точнее не так - он знал, что его нет. У Богов слишком много дел, чтобы оберегать и защищать каждого встречного-поперечного. Разве что этот встречный окажется прямым проводником Бога или его ставленником. Ролан слышал, что такие люди существуют, но пока с ними не пересекался. И, разумеется, среди находящихся здесь инквизиторов таковых уж точно не было.
- Ах ты ж, гуля кусок, - вдруг процедил Ролан, заметив изменения, переданные духом света, и пояснил для Дрейка: - сильная темная аура исчезла. Либо какая-то маскировка, и он может затаиться или, наоборот, поджидать в засаде; либо, что более вероятно, сбежал порталом. Если последнее, не отследим. Зараза такая, неужели маг пустоты? - вслух размышлял парень, - или воспользовался прикарманенными у моей напарницы свитками? - последнее, кстати, было сказано для пущей убедительности, что такие свитки все-таки были. Ну, чтобы Дрейк случайно не забыл, что это имущество Ролана (которое таковым не является, но все же!). Свитки нужны! Ибо еще Урхуса с его нежитью-филантропами спасать!
- Расположение остальных аур не сильно поменялось, - быстро сообщил Руня, пока Дрейк не отдал приказ об атаке, - полагаю, стоит кого-то взять живьем, чтобы допросить. А еще знаете что... - чуть нахмурился, - можно было бы обойтись малой кровью, если все эти разрозненные ауры удастся собрать в каком-нибудь одном зале. Есть у меня заклинание, которое может захватить сразу всех, хотя провернуть такое будет непросто... посмотрим по ситуации, - в итоге решил парень.
Теперь только оставалось ждать приказов Дрейка и на всякий случай наложить на него оберег света, а затем вновь заготовить святые оковы (это можно делать по пути) на случай, если план с поимкой всех и сразу все-таки начнет реализовываться. Если же нет, Ролан был готов в любой момент отменить это заклинание и воспользоваться чем-то иным. Например, закрыться лунным покровом в случае нападения или просто крыльями от каких-нибудь внезапных стрел. Райской же зайке была отдана команда наградить Дрейка благословением, а также следовать в поместье в первых рядах и в случае чего немедленно вступать в бой с противниками. Кстати, одной из ее приоритетных задач была также слежка за инквизиторами, чтобы могла прикрыть солнечным щитом того, кому будет грозить наибольшая опасность.

0

71

Дрейк задумался над словами Ролана, как будто расценивал, стоит ли относиться к его фразе о том, что: "Инносу ваши жизни ни к чему", как к оскорблению своих религиозных чувств. Но потом всё-таки решил, что светоносный собеседник подразумевал под своими словами благие мотивы. Всё-таки он им тут помогает, почти что как союзник!

http://s8.uploads.ru/7QJxb.jpg
Дрейк Бэй: - В таком случае, не будем медлить, Ролан. Будьте готовы! - ответил инквизитор на известие о том, что самая тёмная аура из особняка уже благополучно пропала. В общеим и целом, Дрейк поднял своих людей на штурм, и первым подбежал к входной двери, которую тут же высадил всего одним добрым ударом ноги.

http://s8.uploads.ru/7QJxb.jpg
Дрейк Бэй: - ВСЕМ ЛЕЖАТЬ МОРДОЙ В ПОЛ! ЭТО ИНКВИЗИЦИЯ! - взревел мужчина, разнося свой ультиматум по всем этажам и залам особняка. Часть своих подчинённых он отправил в обход здания, чтобы перекрыть все возможные выходы. А сам, вместе с Роланом и ещё двумя подчинённым, двинулся прямо напролом. И надо отметить, что и в этот раз приготовления лучезарного хранителя ковра оказались напрасны. Довольно быстро выяснилось, что в особняке попросту не осталось никого, кто был бы способен оказать хоть какое-то сопротивление. Одна лишь перепуганная прислуга.

Обыскав особняк, как и ожидалось, команда праведной зачистки не обнаружила там ни следа барона. Вернее не так. Следов, конечно же, было предостаточно. А вот самого барона и след простыл. Должно быть, действительно, воспользовался порталом, коли уж всё на это указывало. Зато кроме барона нашлось очень много чего ещё интересного. Например, здоровенная лужа крови прямо посреди банкетного зала. Кровавые следы вели оттуда в другие помещения, как будто кто-то волоком тащил туда что-то окровавленное. Очень удачно подвернувшийся слуга (который безуспешно пытался очистить полы от крови) достаточно внятно объяснил, что он тут сам ни при чём, просто напросто барон убил какого-то своего гостя и оставил его убирать оставшееся на полу месиво. Этим гостем, кстати, была девушка, очень уж подозрительно по описанию походящая на Кассандру. Так вот, её бездыханное тело барон оттащил куда-то в подвал. А туда слугам он, кстати, запрещал спускаться строго-настрого! И не мудрено. Ведь в подвале обнаружился самый настоящий алтарь Безымянного! И разумеется всё везде было заляпано кровью. В самом алтаре была обустроена ниша, куда, по всей видимости, укладывали добровольцев для жертвоприношения, но сейчас она пустовала. Тела Кассандры не удалось обнаружить нигде, лишь только её окровавленные вещи, разбросанные по подвалу. Среди них, кстати, обнаружилась и её сумка со всеми оставшимися свитками. Что и говорить, а улик в этом подвале нашлось достаточно, чтобы если не сжечь барона живьём и развеять его прах по ветру, то хотя бы просто сжечь живьём.

Руня получает: Окровавленная одежда Кассандры, свиток "Портал" х2, свиток "Телепортация" х2, свиток "Мысль-вестник" х5.

Сами слуги, кстати ни сном ни духом не знали, по их заверениям, что их господин самый настоящий фанатик опасного бога! Конечно, они догадывались, что он занимается чем-то не вполне законным (особенно после того, как раз за разом оттирали следы крови, оставшиеся от его гостей), но чтобы он занимался всякой ересью? Упаси Иннос, трижды славься его светлое имя! Об этом они уж точно ничего не знали! Прямо ничегошеньки.
Продолжая обследование, отряд правосудных светоносцев обнаружил также личный кабинет барона, дверь в который была с лёгкостью вышиблена плечом всё того же Дрейка Бэя. Внутри обнаружился крупный, массивный стол из лакированного, чёрного дерева, горящие свечи и недописанное письмо на нём. Конечно, в комнате были и другие предметы интерьера и декора, но они не представляли из себя решительно никакой ценности. А вот письмо было весьма содержательным. Ведь адресовано оно было никому иному, как Лакрее!

Содержимое письма:

"Отличные новости, моя дорогая Лакрея. Пускай эти невежды думают, что все их неудачи в исцелении мора связаны с продолжающейся активностью этого глупца, Урхуса. Вы же тем временем продолжайте вместе со своими сторонниками распространять заболевание в деревне и саботировать работу Белого Креста. Идеальным решением будет полностью дискредитировать его деятельность и переманить как можно больше людей лечиться в вашей лечебнице, которую вы столь благородно, подобно истиной избраннице Инноса, решили открыть в своём собственном доме. Однако предостерегаю вас от поспешных действий, поскольку это может оказаться проблематично в связи с возросшей активностью Инквизи..."

Молча ознакомившись с содержимым письма, которое обрывалось весьма многозначительным образом, Ролан и Дрейк хмуро переглянулись. Ну, может быть и не одновременно хмуро. Но уж как минимум Дрейк точно был хмур в этот момент.

http://s8.uploads.ru/7QJxb.jpg
Дрейк Бэй: - За сим объявляю, что у Инквизиции теперь достаточно оснований и доказательств, чтобы объявить охоту за головой Ан Цестора. Все его соучастники также будут привлечены к ответу и преданы справедливому суду. Мой отряд задержится в поместье на некоторое время, чтобы взять слуг под стражу и сопроводить до нашего временного штаба, под который мы определили местную таверну. Сразу же после этого мы нанесём визит этой змеиной шкуре, Лакрее... Наконец-то у меня есть достаточно оснований, чтобы её прижать. Она слишком долго пользовалась покровительством барона-предателя, бессовестно примеряя на себя личину истинной Избранницы! - и вновь отголосок праведного гнева в его голосе, который не предвещал ничего хорошего по отношению к озвученной персоне. Хотя надо было отдать должное, инквизитор всё-таки внял просьбе Ролана и не стал сильно уж членовредительствовать ни в чём не повинным слугам из особняка. Хотя возможно так же и по той причине, что большинство из них были женщинами.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-12-03 01:21:46)

0

72

Последние приготовления были завершены, и Ролан вместе с инквизиторами вошел в поместье ан Цестора. Вопреки его ожиданиям, никакого особо опасного кровавого штурма не произошло. Потому что штурмовать было попросту некого. Это заставило парня украдкой выдохнуть, ему совершенно не хотелось новых жертв и, что уж там, не было никакого желания опять возиться с пострадавшими инквизиторами, которые наверняка бы были в случае обороны поместья. Несколько огорчало только то, что сбежал хозяин дома, но к этому Руня уже был как-то морально готов. Он понял, что барона тут не будет в тот момент, когда его аура пропала с "радара" духа света. Сейчас его подозрения только подтвердились. Увы, но задержать мага пустоты можно только в том случае, если этот самый маг прямо перед тобой. А если у пустотника есть время, чтобы ускользнуть, он обязательно это сделает, если не дурак. К несчастью, Ан Цестор оказался не дурак.
Еще свежие следы крови провели Ролана и Дрейка в обособленную комнату, где обнаружился алтарь, и у парня не вызвала сомнений принадлежность этого алтаря именно к Безымянному. Тут дело было не столько в личных знаниях, сколько в ощущениях. Не то чтобы это сильно что-то меняло, просто... Руня решил для себя, что при случае обязательно упокоит барона. Да-да, именно упокоит, а не убьет. Несмотря на все его прегрешения, сейчас Ролан испытывал к нему... сострадание. Барон лишь марионетка в руках своего Бога. Его попросту используют, даже если сам он считает иначе. Его душа от этого страдает, а очищать ее уже слишком поздно. Проще освободить. Впрочем, это уже дело инквизиции. Маловероятно, что, вернувшись в столицу, Ролан снова когда-нибудь пересечется с Ан Цестором.
В обыске кабинета барона Ролан практически не участвовал. Будь здесь что-то интересное лично для него, он бы уже ощутил это духом света. А всякие там улики и прочее... это дело лучше оставить профессионалам. Довольно занятным оказалось письмо, адресованное Лакрее. Оно было настолько ясным и понятным, что сомнений относительно этой девушки попросту не было. Однако... даже тут Ролан не спешил ее в чем-либо обвинять. Он хорошо помнил ауру девицы, она была светлой. Ауру невозможно обмануть. Это означало, что все действия Лакреи так или иначе были направлены в благую сторону. Не зная истинных ее мотивов, Руня попросту не мог в чем-либо Лакрею обвинять. Возможно там были достаточно веские причины, чтобы действовать с бароном заодно. Да и волос, оставленный ей Джейн... едва ли Избранница просто так будет отмечать кого попало. Впрочем, это все так же не его забота. Больше Ролан был здесь не нужен, оставалось лишь завершить кое-какие дела.
- Лакрея лишь пешка в этой игре, - задумчиво протянул Ролан, - но от нее еще могут проблемы. Будьте осторожнее, Дрейк, когда заберете девушку под стражу. Все же для многих людей она избранная, хоть таковой и не является. Могут начаться беспорядки. Для этого в стране не самое лучшее время... - впрочем, это было не столько советом или какой-то рекомендацией, сколько просто озвученными вслух мыслями. На самом деле Ролана совершенно не касается ведение дел Дрейком. Это его вотчина, и ему виднее, как поступать. Собственно, это парень тоже не преминул добавить. А затем еще более задумчиво произнес куда-то в сторону: - во всей этой ситуации радует лишь то, что Кассандра не мучилась. Все следы говорят о том, что она погибла в гостиной, а не под пытками какими-нибудь на алтаре. И все-таки... зачем он забрал с собой ее тело?.. - увы, но на этот вопрос ответа у парня не было. - Что ж, Дрейк. Спасибо Вам за содействие и за то, что обнаружили сумку Кассанндры. Теперь я могу вернуться домой. Удачи вам, и пусть Иннос вас убережет, - сказал он на прощанье и двинулся к выходу. Уже у самой двери вдруг обернулся и произнес: - заданием нашей гильдии была доставка какого-то светлого артефакта. Заказчик, как мы теперь знаем - Ан Цестор. Не знаю, что именно это за предмет, но у него очень мощная аура. Светлая, да, но в плохих руках эта вещь может оказаться весьма опасной. Просто имейте это ввиду, когда будете ловить барона, - доброжелательно предупредил Ролан, а затем покинул кабинет.
Теперь его путь лежал туда, где должен был дожидаться коврик вместе с заботливо сохраненной рукой Урхуса. Разумеется, теперь уже лететь в лагерь смысла никакого не было, ибо в руки к чародею попали свитки. Вкратце рассказав Хазе о результатах штурма поместья, Ролан попросил того обратиться платочком, а затем перехватил поудобнее руку Урхуса и, развернув свиток с телепортацией, прочитал необходимое заклинание, чтобы переместиться в лагерь мертвецов. Стоило вернуть хозяину его руку, а также отдать свиток портала. Возможно даже оба, если одного для всего лагеря окажется недостаточно. Там видно будет.

0

73

С задумчивым видом, пощипывая свою щетину инквизитор выслушал слова мага света. Можно было не сомневаться, что любые возможные улики, которые могут быть использованы в деле установления виноватых и воздаяния им справедливой и иногда даже заслуженной кары, не пройдут мимо его внимания.

http://s8.uploads.ru/7QJxb.jpg
Дрейк Бэй: - Благодарю за предоставленную информацию, Ролан. Уверяю, что она будет использована максимально эффективным образом. Вы можете ни о чём не переживать. Все виновные будут найдены и наказаны. Никто не уйдёт от нашего праведного возмездия. Барон Ан Цестор сполна заплатит за свои злодеяния, и за гибель вашей спутницы в том же числе. Я не успокоюсь, пока лично не доведу это расследование до конца! - горячо пообещал мужчина, после чего они с юношей распрощались.
Много неразгаданных вопросов оставалось во всей этой истории, но Руня решил предоставить разбираться с ними тем, у кого это получиться должно было куда лучше, чем у него. Сам же он направился навстречу своему ковру, чтобы закончить одно единственное, оставшееся у них двоих, личное дело.

http://s5.uploads.ru/z7dxU.png
Казид: - Ох и не переведутся на миру злодейским умыслом отравлены умы. Соблазном тёмных сил поддавшись только раз, погубят они верно и себя и всех вокруг, - приступ меланхолии обрушился на плечи коврика Руни, иного объяснения его внезапной поэтичности быть не могло. Должно быть, тяжело переживал известие о смерти полюбившейся ему за время их короткого приключение Кассандры. По просьбе своего спутника он скукожился до размера носового платка и печально юркнул к нему в карман. Ничто теперь не мешало магу света использовать один из трофейных свитков, чтобы покинуть эту скорбную деревню, и переместиться в другое, однако же не менее скорбное место.

Руня теряет: Свиток "Телепортация" (х1)

Руня.
17087 год. 10 января. 17:25.
Окрестности Галанда.

Вернувшись в лагерь последователей "Живокрови", Руня обнаружил, что тот уже почти собран и готов сниматься с места. На том же самом месте Урхуса не обнаружилось, лишь только несколько молчаливых, каменных идолов, которые юноша видел там ранее.

http://s8.uploads.ru/6FYyB.jpg
Впрочем, мертвец довольно быстро обнаружился в самом лагере. Он находился в одной из палаток, подле лежанки, на которой устроился больной, но живой ещё мужчина. Тот выглядел весьма бледно и постоянно кашлял, пока Урхус пытался напоить его какой-то подозрительной на вид жидкостью, напоминающей собою ту, что плескалась во флаконах, амулетах уже встречавшихся Ролану.

0

74

Благополучно вернувшись в лагерь Урхуса, Ролан сразу же отметил, что здешние обитатели уже практически свернулись и в любой момент были готовы трогаться с места. Вероятно, они в любом случае поменяли бы свое место расположения, даже если бы не дождались Ролана с обещанным свитком портала. Похвальная организация. Но в их случае помощь Руни куда существеннее, чем простая перебежка. Как и упоминал ранее Урхус, скитания по имперской земле бесперспективны. Рано или поздно их все равно поймают.
Не обнаружив Урхуса у приметного местечка с идолами, Ролан осмотрелся чуть внимательнее и, прежде чем выдвигаться на поиски нужного ему мертвеца, обновил светлый покров. Простая мера предосторожности, чтобы не подхватить какую-либо заразу. А затем уже отправился искать Урхуса и вскоре обнаружил того в одной из палаток. Мертвец отпаивал чем-то еще живого мужчину, который был весьма плох. Руня не стал мешать. Лишь слегка улыбнулся и сделал приветственный жест, после чего терпеливо дождался, пока Урхус освободится.
"Судя по всему это та самая жидкость, которая превращает людей в до безобразия слабых мертвяков. Интересно, она сразу срабатывает, или требуется какое-то время на трансформацию?" - задумался парень. Сейчас его одолевал чисто научный интерес. При любых других условиях парень бы помешал Урхусу. Его целительная магия способна поставить на ноги кого угодно, даже к жизни вернуть. Однако всей этой магии, как уже знал Ролан, в данном конкретном случае недостаточно. Эта болезнь была странной, о ней не было информации, и она не поддалась лечению, когда Руня пробовал это сделать. Увы, здесь он больному помочь не мог. Именно поэтому сейчас проявлялся исключительно научный интерес. Как к некоему магическому эксперименту. Просто потому что любые проявления магии - это страсть Ролана, и он всегда открыт для изучения чего-то нового в данной сфере. Другое дело, что нового и неизведанного для него становилось все меньше. А сейчас был такой удачный случай. Но, увы, времени на доскональное изучение происходящего у него попросту не было. Оставалось лишь запомнить уже увиденное и услышанное и может быть когда-нибудь вернуться к изучению этого процесса.
- Ваша рука, - протянул он свернутый кулек мертвецу, когда тот закончил свои действия и переключил внимание на парня. - Все прошло по плану. Почти. К сожалению, Ан Цестору удалось сбежать. Правда, для него теперь наступили не лучшие времена, ибо его деятельность раскрыта, и за ним охотится вся инквизиция. Безымянный, - рассказал Ролан, не особо вдаваясь в подробности. Наверняка мертвец в курсе о существовании культистов данного бога и их деятельности. - Не знаю, что барон предпримет дальше, но есть вероятность, что захочет вам отомстить. Предупредите своих. Там, за Ристелом. Вот свиток, - протянул Урхусу свиток портала. - Теперь вы сможете вернуться домой. Я подожду, пока вы воспользуетесь им. Ну, мало ли, вдруг одного окажется мало? У меня есть запасной, - на всякий случай добавил Руня.

0

75

Ролан действительно недостаточно хорошо разбирался в различных заковыристых заболеваниях, а потому мог только гадать, как же в действительности работает это, отдельно взятое. Быть может, если бы он провёл следующую неделю за наблюдениями, а ещё лучше, в тесном сотрудничестве с Белым Крестом, то у него действительно появилась бы возможность смекнуть что здесь да как. Но пока же ничего нового он не почерпнул. Отпоенный мужчина внешне никак не изменился, лишь глянул на парня безразлично, да отвернулся на другой бок. Зато Урхус встретил своего знакомого с улыбкой, и тут же жестом предложил покинуть палатку. Похоже, её собирались собирать последней, чтобы дать больным людям лишние минуты покоя.

http://s8.uploads.ru/6FYyB.jpg
Урхус: - С радостью на сердце я встречаю твоё возвращение, друг мой! Я рад, что тебе удалось осуществить задуманное. И даже длань моя вернулась в целости, воистину то добрый знак! - заявил мертвец, бережно принимая свою конечность из рук юноши, и без лишних церемоний засовывая её обратно в рукав рубашки, и ввинчивая обратно в локтевой сустав. Прикрепиться, она вроде бы прикрепилась, но так и осталась висеть плетью. Наверное, ничего страшного.
- Безымянный, - казалось, мертвец помрачнел после последних известий, - Безжалостный и подлый бог, той же натуры и последователи его. Не жди добра от дел его и сторонись тропой десятой. Мы будем осторожны, друг мой. Но сдаётся мне, раз замысел его тебе открылся, тебе и следует нас больше поберечься. Я всё же буду рад увидеть тебя вновь. Быть может, встретимся когда-нибудь? На дальнем берегу... - улыбка, которой он одарил собеседника, была самой что ни на есть лучезарной, однако на лице иссохшей мумии выглядела больше как оскал. Предложение встретиться на противоположном берегу Ристела тоже было двояким. Гостеприимным, безусловно. Но какой прок от гостеприимства, если барский дом полон смертельных опасностей и ужасных чудовищ?

Как бы то ни было, на этой ноте они начали прощаться. Урхус принял свиток портала с благодарностью и тут же отдал команду лагерю сниматься с места. Последние палатки и припасы спешно погружались в телеги, а Урхус начал читать заклинание со свитка. Прошло ещё немного времени, и тёмный зёв портала раскрылся прямо посреди лагеря. Он был достаточно широким для того, чтобы люди могли протиснуться вместе со всем своим скарбом и телегами. Собственно, они и начали протискиваться. Медленно, спокойно. В какой-то мере даже равнодушно... Они не толпились, шли по очереди. А Урхус, видимо, должен был замыкать сию процессию. Пока ещё у него было время, он обернулся к Руне и улыбнулся вновь, протягивая руку для прощального рукопожатия.

http://s8.uploads.ru/6FYyB.jpg
Урхус: - Ты так и не молвил своё имя, друг. Коли нам суждено встретиться вновь, я хотел бы запомнить его хорошенько.

Руня теряет: Свиток "Портал" (х1)

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-01-22 23:29:28)

0

76

- Поберечься? - невесело усмехнулся Ролан, - хороший совет, да не для того человека... - протянул задумчиво так, остановив взгляд на припорошенном снегом кустике. - Сначала Хаотичный, теперь вот Безымянный... похоже я все-таки привлек внимание Богов. Видимо, следующим в гости ждать Белиара... - предположение было всего лишь мыслями вслух, однако со стороны это звучало так, будто знакомство с Богами - часть какого-то собственного хитрого плана Руни. - Не переживайте, Урхус, как обойду весь божественный пантеон, обязательно навещу Вас по ту сторону. А может и Дарил ко мне зайдет, я от своего приглашения не отказываюсь, - уже куда бодрее проговорил парень. Разумеется, он не питал иллюзий - едва ли глава культа Живокрови рискнет объявиться в столице только лишь для того, чтобы почаевничать с одним из баронов. А вот нанести ему визит самостоятельно, пусть даже и за Ристел... это Руня запросто может сделать, с него станется. Когда-нибудь...
Ролан без особого интереса наблюдал за весьма техничными, но очень шустрыми сборами лагеря. Механически отмечал эту слаженную работу, делая себе в уме очередную заметку относительно деятельности и повадок не бесконтрольной нежити. Чем дольше наблюдал, тем больше различий для себя находил. Сложно сказать, хорошо это или плохо. Однако не факт, что при следующей встрече с такой вот нежитью, он уничтожит ее на месте. Одно дело - упокоение бесхозных и агрессивных мертвецов, и совсем другое - таких, как эти. Впрочем, страдающие души и у тех, и у других... двоякое ощущение.
- Ролан, - с привычной улыбкой представился парень. Внешне никак этого не показал, но внутренне себя пожурил, что не представился ранее. Обычно любой разговор он начинает именно с представления. - Ролан Фланджер... так звучала моя фамилия, когда я только-только оказался в этом мире, - к слову, эту фамилию Руня уже практически не называет, но сейчас решил сделать исключение. Разумеется, назвал и текущую: - ныне фон Вайдер. А я вот, к сожалению, могу Ваше имя забыть. Только не обижайтесь, дело не в Вас, - поспешил уточнить Руня. - Просто у меня отвратительная память на имена, названия, даты... зато отлично запоминаю лица, эмоции и... ауры. Так что, можете не сомневаться - при следующей встрече узнаю, - снова улыбнулся.
На протянутую руку парень уже собирался ответить привычным рукопожатием, но в самый последний момент замешкался и одернул руку. Извинившись, парень со свойственной ему беззаботностью принял опрометчивое решение - отменил "Светлый покров". И только после этого ответил на рукопожатие. Не то чтобы покров мог сильно навредить Урхусу, но контакт со светлой магией так или иначе не прошел бы для мертвеца без последствий. Лучше перестраховаться. Закончив с прощаниями, Руня подождал, пока Урхус скроется в портале, а воронка схлопнется. И вновь остался один.
Некоторое время он просто осматривал пустующий лесной пейзаж, задумавшись о... да он и сам толком не смог сейчас сказать, о чем думает. Просто вереница мыслей, перескакивающих с одной темы на другую. Стоял так совсем недолго. Нужно было возвращаться домой. Вспомнив про свитки, порадовался, что проблем с этим не возникнет. Хотя и недовольно фыркнул, ибо магия эта тех стихий, которые он терпеть не может. И все же ею следовало воспользоваться. Однако сначала - мысль-вестник. Разумеется начальству.
"Вициус, Кассандра мертва. Надо поговорить, приходи в мой кабинет", - отправил короткое послание. А после этого, уже не задерживаясь более, развернул второй свиток, с телепортацией. Пунктом назначения, разумеется, был собственный кабинет в родном поместье, куда должен был явиться и Хенле. Наверное.
"Если попробует не явиться, придется отправиться в гильдию. Тогда влетит всем, кто попадется на глаза", - мрачно подумал Ролан, приступая к заклинанию.

0

77

Распрощавшись с Урхусом, юноша ещё некоторое время наблюдал за тем, как последние обитатели лагеря скрываются в чернеющем оке портала. Последним там исчез сам Урхус, и теперь Руня действительно находился в этом заснеженном лесу один-одинёшенек. И оставаться в таковом качестве надолго он не собирался. Его ещё ждали дела, а в частности, возвращение домой и отчёт о случившемся в гильдии. Отправив мысль-выстник, Руня не дождался ответа. Возможно, эксцентричный начальник просто задирал нос, как он это обычно и делал. А может быть причина была в чём-то ином. Как бы то ни было, узнать о ней светоносному пареньку суждено было уже по возвращении.

Руня теряет: Свиток "Телепортация" (х1), Свиток "Мысль-вестник" (х1).

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-01-23 21:16:57)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Орден Паладинов » Окрестности Ордена, "Малый Щит"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно