FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Залы и помещения » Свободные комнаты и подсобные помещения


Свободные комнаты и подсобные помещения

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

http://s9.uploads.ru/WU8Ta.jpg

Во всех корпусах Аклории присутствует множество свободных и общих комнат и кабинетов. Большинство из них не заперты, и доступ к ним имеет любой желающий. Это могут быть как старые кабинеты, которые в настоящее время не используют для проведения уроков, так и простые комнаты с минимумом мебели для каких-либо нужд. Чаще всего комнаты используются случайным образом теми, кто ищет уединенное местечко. Например, чтобы попрактиковаться в чем-то "секретном". Разумеется, не в боевой магии или чем-то опасном - за это ведь и наказать могут. Но среди студентов полно таких, кто, скажем, разрабатывает новый ритуал по спектрологии или хочет проверить точность собственных расчетов, например, для создания портала в неизвестную точку. Зачастую комнаты занимают и группы студентов для какой-то общей цели. Хотя под этой "общей целью" преподаватели вечно подозревают какую-нибудь пакость. Если, конечно, удается застать студентов в какой-нибудь бесхозной комнате. Ну и, разумеется, в таких вот комнатах частенько прячутся влюбленные парочки - куда уж без этого.
Помимо свободных помещений есть в академии и запертые двери, куда, как можно догадаться, студентам ходить запрещается. Без разрешения, разумеется. Обычно это различные подсобные помещения, где хранится старый и не очень хлам, а также различные бытовые принадлежности, вроде ведер, тряпок и швабр. Чаще всего такие двери заперты на обычный замок, а потому чересчур любопытных студентов такая преграда редко останавливает, если им приспичит узнать, что внутри. Но есть и такие комнаты, которые заперты заколдованными замками или даже руническими. Вот туда уже так запросто не попадешь. Более того - проникновение в подобное помещение уже не является мелким нарушением и наказание за него может быть весьма тяжелым. Обычно в этих помещениях хранятся предметы, имеющие некоторую ценность, а то и вовсе опасные вещи, столкновение с которыми запросто может закончиться лазаретом. Среди студентов и вовсе частенько ходят байки, что в некоторых комнатах старшие преподаватели запирают "страшных тварей, каких свет не видывал". Правда, в это мало кто верит. За исключением впечатлительных новичков, для, которых, собственно, подобные истории и выдумываются старшекурсниками.

0

2

Вайолет
Свободный кабинет на третьем этаже

Коридор >>>

Хочкесс уверенно шла по коридорам Аклории, чеканя каждый шаг. Стук ее каблуков как-то особенно зловеще раздавался в пустых коридорах, которыми она вела Вайолет и Гласа. Не то чтобы женщина завела их в какую-то неизвестную часть древней академии - ребята тут бывали и не раз - просто время уже позднее, а студенты в такие часы предпочитают находиться в более оживленных местах.
Путь проходил в полном молчании, и лишь около одной из дверей Глас, чуть улыбнувшись, кивнул на нее, мол, помнишь? Еще бы Вайолет не помнила! Пару месяцев назад они Элайсена искали и в той самой комнате застукали его с какой-то адепткой. Наверное, стоило постучаться, но кто ж знал... Девица с перепугу обратилась снежным вихрем и через окно вылетела, а Вуд так и остался стоять растерянный и с приспущенными штанами.
Наконец, Беатрис выбрала одну из комнат (кто ее знает, по каким критериям, и чем ей не понравились десятки других, мимо которых проходили) и, толкнув дверь, пропустила вперед студентов, а затем и сама вошла. Комната была довольно большой - скорее всего один из старых учебных кабинетов. Судя по виднеющимся схемам на дальней стене - что-то связанное артефакторикой и рунным зачарованием. По крайней мере на одной из схем был нарисован в разрезе кубок с отмеченными точками для наиболее удачного нанесения рун. Почти вся мебель в этом кабинете была накрыта простой грязно-белой тканью, что, впрочем, Хочкесс быстро исправила, коротким и небрежным жестом отбрасывая с преподавательского стола и пары парт рядом эти тряпки, словно пушинки, после чего заняла место за столом, а ребятам предложила устроиться за партами.
http://s8.uploads.ru/4XAje.jpg
Беатрис Хочкесс: Итак, я вас внимательно слушаю, - произнесла она свою коронную фразу, привычно вызывая гнетущую паузу.
Самой большой проблемой этого вопроса из уст Беатрис является то, что никогда не знаешь заранее, чего конкретно она хочет услышать от студента. Разумеется, обычно тема беседы связана с последними событиями (в данном случае с происшествием в коридоре), вот только после этого зачастую следует разговор, которого вот совсем не ждешь. А еще Вайолет хорошо знала, что Хочкесс очень не любит долго ждать ответов на свои вопросы. Впрочем, сейчас Ивер дал возможность девочке немного подумать, пока первым взял слово. Он коротко и по существу рассказал о происшествии. Четко и структурировано, что не могло не порадовать профессора. Шли в лазарет навестить Эмили, увидели крыс и фигуру в капюшоне. Риз за ним погнался, хотя его пытались остановить, а затем уже обнаружили за поворотом атакованного магией разума (скорее всего) друга. Недоброжелатель скрылся. Про ключ Глас умолчал, как и не вдавался в подробности вызволения Августа - тот вроде как и сам все рассказал. Хочкесс пока никак не комментировала слова парня, но было заметно, что ведьма чует, будто он чего-то недоговаривает. Тем не менее, пока она обратила свой взор на Вайолет, ожидая ее версии событий и, возможно, интересных наблюдений.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-03-14 17:07:43)

0

3

Коридор>>>>

- Но...как же Риз? - запротестовала Вай, когда её разделили с раненым товарищем, но переспорить Хочкесс была равносильно тому, чтобы обыграть камень в шахматы. Ничего не оставалось, кроме как повиноваться. Идя по коридору в подавленном молчании, Вайолет раздумывала, снова и снова пережевывая произошедшие события и расставляя воображаемые фигуры по своим местам и ролям. Поймав улыбку Гласа, девочка лишь отметила её и обстоятельства, её обрамляющие, мягким кивком - настолько она была погружена в свои мысли, да и если придавать какое-то значение местам, которые Элайсен успел осквернить, то скоро покоя в Аклории будет не найти нигде, кроме, если повезет, кабинета директора.

Её занимало совсем другое - как в данной ситуации переиграть профессора Хочкесс. Да, это было крайне самонадеянно, но Вайолет рассчитывала, как минимум, отвести от себя взор преподавательского состава, избавившись от угрозы дополнительного расследования, каких-либо ограничений и прочих суррогатов безопасности и справедливости, что правили среди администрации школы. Выдать полезную информацию, не навредить себе, а может быть, в идеале, и получить что-то полезное для себя, будь то знания или поддержка. Но в первую очередь, конечно, нужно прикинуться крестьянским валенком и отмазаться от любой ответственности. Вай внимательно слушала рассказ Гласа, чтобы ненароком не разойтись с ним в показаниях, и, стоило ему закончить, со всей доступной ей невозмутимостью, коей было достаточно, чтобы выдержать взгляд двух Хочкесс сразу, начала:

- Мне, на самом деле, нечего добавить касательно фактов, изложенных Гласом - в конце концов, всё происшествие мы были рядом и видели в общем-то то же самое, - она мягко пожала плечами, - Единственное, что я могу добавить, так это мои собственные домыслы на тему того, что кто-то нападает на участников ради неустановленной выгоды и, как ни странно, задать пару вопросов касательно вашей лично и преподавательского состава в целом работы по обеспечению безопасности участников турнира, - Вайолет скрестила руки на груди, избрав нападение вместо защиты,  - До объявления результатов было сколько, пять, шесть пострадавших? Не прошло и полчаса после объявления участников - двое из них ранены. Я беспокоюсь, профессор Хочкесс, некоторые из участников - мои друзья, одногруппники и даже родственники. Пока мне кажется, что школа провалилась в том, чтобы защитить их. Будут ли приняты какие-то дополнительные меры? Или мне просто сидеть здесь и надеяться, что, пока мы разговариваем, моя сестренка не провалилась куда-нибудь в канализацию, а моему другу не сломали позвоночник в темном коридоре? Среди администрации вообще проводятся какие-то мероприятия, или Ангресс и тот фуфел, кромсающий крыс - вся помощь, на которую участники могут рассчитывать, когда дело доходит до их жизни, здоровья и чести? - правая бровь девочки слегка изогнулась, выражая одновременно вопрос, осуждение, недоверие и беспокойство.

+1

4

Профессор Хочкесс с неизменным спокойствием выслушала Вайолет, а в ее выражении лица ровным счетом ничего не менялось. Все так же смотрела на девочку как удав на кролика, и во взгляде по-прежнему читалась уверенность, что студенты что-то недоговаривают. Впрочем, за полгода обучения Ви успела немного изучить Беатрис, а потому знала, что та не будет настаивать - ей важно было видеть картину в целом, а детали... детали профессор Хочкесс все равно узнает. Вопрос лишь в том, какие будут последствия.
http://s7.uploads.ru/wno7f.jpg
Беатрис Хочкесс: В моем присутствии крайне рекомендую подбирать слова. Так разговаривать ты будешь у себя дома или со своими друзьями, но точно не со мной, - первым делом осадила студентку Беатрис. Интонация изменилась при этом лишь самую малость. Ровно настолько, чтобы Вай отчетливо осознала, что это было первое и последнее предупреждение. Глас с опаской покосился на ведьму. В отличие от Вайолет он уже успел пару раз провиниться за полтора года обучения, а потому хорошо знал, что у Хочкесс слова с делом не расходятся. А женщина тем временем продолжила разговор, однако уже вполне нейтральным тоном. - А что, если я скажу, что неприятности со студентами происходят из-за таких, как ты, Вайолет? - поинтересовалась Хочкесс, даже не подумав что-либо уточнить, предлагая студентке додумывать самостоятельно. Что примечательно, это не прозвучало, как обвинение. Лишь пища для размышлений. - Меры защиты приняты куда серьезнее, чем себе может представить первокурсница, но даже они не могут гарантировать абсолютную безопасность. Разве что держать всех участников турнира в зачарованной клетке в кабинете директора под круглосуточным присмотром, - только отмахнулась она. На лице ведьмы читалась легкая досада, что приходится объяснять очевидные вещи той, чей ум и сообразительность она в общем-то всегда выделяла в их потоке. Несколько секунд в задумчивости постучала кончиками пальцев по столу, а затем вдруг произнесла: - Глас, спасибо за информацию. Ты свободен, - указала на дверь, которая тут же с легким скрипом отворилась.
http://s9.uploads.ru/Zwvt5.png
Глас Ивер: А Вайолет... - начал было он, но наткнулся на скептический взгляд профессора, в котором ясно читалось, что дальнейшее его не касается. - Я... подожду в коридоре, - в итоге сказал он, на что Беатрис лишь безразлично повела бровью, мол, дело твое. Парень поднялся из-за стола и, кинув чуть обеспокоенный взгляд на подругу, направился к выходу. - До свидания, профессор, - проговорил он и вышел за порог. Дверь за ним плотно закрылась, явно не без помощи магии Хочкесс.
На некоторое время наступила гнетущая тишина, прерываемая лишь мерным постукиванием пальцев Беатрис по столу. Она не смотрела сейчас на Вайолет, лишь задумчиво наблюдала за неспешно падающими снежинками за окном. Профессор явно принимала какое-то решение, которое не планировалось изначально. И девочка могла лишь теряться в догадках, чего именно ждать от уже приватной беседы. Кажется, с глазу на глаз ей довелось разговаривать с Хочкесс впервые с момента поступления. Если верить сплетням старшекурсниц, которые нет-нет, да и доходили до Вай, на такой вот беседе можно получить ответы на многие вопросы. Если, конечно, правильно их задать...
http://s8.uploads.ru/XYNSl.jpg
Беатрис Хочкесс: На последний этап турнира прибудет твоя бабушка, - наконец, сообщила профессор. - Но об этом чуть позже, давай пока к текущей проблеме, - решила женщина. - Мы пока не знаем, кто именно причастен к происшествиям, но ты одна из немногих, в ком я уверена, чего не могу сказать про твоих друзей, - внимательный оценивающий взгляд. - Я также уверена, что к моему совету ты не прислушаешься, а потому все равно будешь пытаться что-то выяснять своими силами, - добавила она. - А раз так, я хочу, чтобы ты присмотрела за Ризом. Если понадобится - в мужском крыле. Скажешь, что я разрешила в случае чего. С большой вероятностью он будет приоритетной целью для злоумышленника, просто потому что Риз попытался его задержать, - озвучила свое предложение Хочкесс и уточнила: - это не указание, и ты вольна отказаться, если считаешь, что тебе будет не по силам, - посмотрела на Вайолет, ожидая ответа. В этот момент у девочки появилось стойкое ощущение, что это не спонтанное решение. Вполне возможно, что Вай не первая из студентов, кому профессор предложила присмотреть за друзьями, выбранными для участия в турнире.

0

5

Студентка выслушала ответ Беатрис с огромным скептицизмом. Мы принимаем серьезные меры, но они настолько серьезные, что ты не поймешь. А ещё они не работают. Но мы их принимаем. Они очень серьезные. Пощадите меня боги, кажется, на меня напал маг разума, потому что я хочу выйти в окно прямо сейчас. На предупреждение преподавательницы Вай лишь едва слышно выдохнула через нос с некоторой долей презрения. Или что? Такая напыщенная реакция с завуалированной угрозой, иносказательные обвинения, снисхождение ещё больше убеждают меня в том, что Хочкесс не стоит уважения. Девочка проводила Гласа взглядом, понадеявшись, что он, всё же, не станет её ждать - как бы не хотелось ей прогуляться по Аклории в его компании, присутствие товарища требовалось в другом месте, рядом с Ризом и Элайсеном. Его обеспокоенный взгляд, в котором она слишком боялась искать какую-то заботу, заставил её немного сбиться со своего мысленного расчета.

- На последний этап турнира прибудет твоя бабушка, - сообщила Хочкесс, словно бы зная, насколько сильно это выбьет Вайолет из колеи. Она не видела Клариссу довольно продолжительное время, и чувствовала, насколько легче и свободнее дышать без неё. С учетом обстоятельств прибытия матриарха ван Камэйрин, Ви стоит готовиться к тому, что её будут окунать косичками в грязь перед блистательной участницей турнира Дерейлой. Ради всего святого, пусть на Риза нападут и я умру, самоотверженно его защищая. Пожалуйста. Только не бабка и её бесконечная черная дыра, высасывающая радость и счастье.

- Странно, неприятности же вроде происходят из-за таких, как я... - протянула Вайолет в ответ наигранно-непонимающим голосом, но быстро вернулась к серьезности, - Конечно, мне это не по силам. У меня есть пара бутылок так себе сонного зелья и дубовая палка. Как мне тягаться с магом разума, который отправил множество студентов на больничную койку и остается неуловимым? Но, указание или нет, по силам или нет, я прикрою своего товарища, как смогу. Мнение учителей, студентов и самого Риза тут меня не слишком интересует, - она вздохнула, впустив в решительность своей речи толику обреченности, ведь действительно - дело было далеко не для кого-то, как она, однако выбор судьбы редко бывает справедлив, - Возможность.. присматривать в мужском крыле, конечно, меня бесконечно вдохновляет, - Вайолет фыркнула с ноткой иронии, - Но вряд ли мне это поможет. Во имя эффективности, мне бы не помешал доступ к лабораториям и поддержка профессора алхимии, а также - доступ к библиотеке, чтобы я могла сварить что-нибудь, что защитит Риза от магии разума, или, на худой конец, оборотное зелье, чтобы перетянуть угрозу с него на кого-то другого. Или же карта потайных ходов Аклории - да, я знаю, что её вроде как не существует и всё это крайне загадочно, но Плащ, кажется, именно так и перемещается, оставаясь незамеченным и неуловимым - хотелось бы знать, из какой потайной ниши на нас может выскочить недруг. Или, может быть, кто-нибудь достанет из запасников артефакт, который наложит на всю нашу компанию узы магии жизни? Я так не думаю, - девочка покачала головой, - Вы хотите, чтобы я сделала то, что я уже делаю и так, и вряд ли можете мне чем-то помочь. Очень удобно. Может быть, вы хотя бы ответите мне на вопрос - зачем? Очевидно, что преступник пытается повлиять на ход турнира. В чем может быть его выгода? В чем вообще заключается выгода победы в турнире, кроме обычной показухи и отметки тех, кто может пригодиться магическим гильдиям. Я понимаю что происходит, у меня есть гипотезы о том, кто это может делать, но зачем? Даже самые неадекватные студенты не зашли бы так далеко, будь дело лишь в том, чтобы получить статус самого крутого. Я чувствую, что здесь скрывается что-то большее и я ненавижу блуждать в темноте. Я бесполезна, профессор Хочкесс. У меня нет ни силы, ни магии, я всегда полагалась на знания, но сейчас у меня нет и их. Это не моя глубина, но я уже слишком глубоко нырнула, чтобы выбраться.

0

6

На этот раз профессор слушала Вайолет куда более благосклонно. Возможно, сказалось то, что теперь девочка не позволяла себе лишних высказываний, а говорила по делу. Но, скорее всего, ключевым фактором было иное - Вай говорила открыто и весьма уверенно. А еще хорошо соображала, высказывая довольно здравые идеи. Хочкесс такое любила. Больше всего ей не нравилось, когда студенты начинали мямлить или, наоборот, много говорить не по делу, особенно всякие глупости. Ви же вела себя иначе. На протяжении всей речи Беатрис смотрела на девочку... заинтересованно. У ведьмы явно в голове появились и какие-то иные мысли на счет Вайолет, не только относительно происходящих в Аклории странностей.
http://s9.uploads.ru/i4Je2.jpg
Беатрис Хочкесс: Ты себя недооцениваешь. В этом твоя главная проблема, а не в том, что Дара до сих пор нет. В тебе большой потенциал, девочка. Ему нужно только дать раскрыться, и, поверь мне, ты удивишь не только своих сестер, но и бабушку, - уверенно сказала профессор. - Но ты права, со злоумышленником тебе не совладать. Но об этом я и не прошу. Напротив - категорически рекомендую не связываться с ним и тянуть время в случае чего. Вот, - она извлекла из маленького кармашка платья небольшую брошь и протянула Вайолет. - Эта вещь рассчитана на три применения. Когда все закончится, я попрошу тебя ее вернуть. Активируется прикосновением и пожеланием, разумеется. Если ты ею воспользуешься, то на некоторое время в небольшой области вокруг тебя будут развеяны любые негативные воздействия на разум, как у тебя, так и у всех, кто будет рядом. Одновременно с этим я получу от тебя мысль-вестник - либо пустой сигнал о помощи, либо короткое сообщение, как пожелаешь. После такого сигнала я появлюсь в кратчайшие сроки, а тебе нужно будет лишь продержаться до этого момента. Однако я буду надеяться, что тебе не придется пользоваться этой вещью, - проговорила женщина.
- Карты тайных ходов Аклории действительно не существует, - перешла она к другой теме, - знаю, что некоторые студенты составляют нечто вроде карт на основе того, что обнаружили лично, но они не могут быть достоверными - все секреты и потаенные уголки Аклории найти невозможно. Дело в том, что они меняются, порой и вовсе появляются новые. Этот феномен в стенах академии существует с самого ее основания, потому и карты составлять смысла нет. Теперь об алхимии, - чуть нахмурилась. - Я не поняла, а в чем проблема с доступом к лабораториям? Если я не ошибаюсь, то у тебя достаточно высокие показатели, чтобы работать с зельями. Конечно, легендарные составы, вроде оборотного, ты едва ли осилишь, но снадобья попроще... Почему тебе не разрешили, к кому ты обращалась? Очень странно... - протянула она, и во взгляде профессора Вай уловила что-то недоброе. Похоже, сегодня-завтра кафедре алхимии попадет. - В любом случае, я не против твоих занятий в лабораториях. Однако пока не разберемся с происшествиями, советую быть очень осторожной и не привлекать к себе лишнего внимания, пока там работаешь, - предупредила Беатрис и пояснила: - есть основания считать, что происходящее сейчас как-то связано с этой кафедрой в целом, а также с Олафом - студентом-алхимиком, сбежавшим из Аклории полгода назад, - немного помолчала, раздумывая. Хочкесс явно сказала больше, чем планировала изначально. Но раз уж начала... - в нашей ситуации отсутствие силы и магии идет тебе только на руку. Думаю, ты не представляешь интереса для злоумышленника, по крайней мере до тех пор, пока он не видит в тебе угрозы, - пожала плечами Беатрис. - Правда, чем ему насолили другие студенты - тоже загадка. Я пока не вижу мотивов, - честно сказала женщина, - да связь с турниром определенно есть, но уж больно странная. Смотри сама, - попыталась объяснить Хочкесс: - если бы целью было продвижение в турнире кого-то конкретного, это объясняет, почему пострадал Рикардо, прошлогодний негласный чемпион. Но в таком случае нет никакой логики в нападении, скажем, на Эмили, она сильно уступает большинству участников турнира и едва ли стала бы проблемой. Тогда уж твою сестру надо было выбивать или, допустим, Лиану Краст, - ведьма помассировала виски. - Тут никакого... порядка что ли. Должно быть что-то еще. Я думаю, что турнир используется исключительно как прикрытие, а цель злоумышленника все-таки не студенты, нападения - для отвода глаз, - высказала свое предположение Беатрис. - Правда, с исчезновением Окилара в Аклории не осталось чего-то настолько ценного, чтобы придумывать подобные сложности.

Вайолет получено: Защитная брошь.

0

7

Вайолет взяла брошь и прикрепила её к платью. Хоть какое-то подспорье, хотя "вызов Хочкесс по желанию" было, в общем-то, немного сомнительным способом защиты. Выслушав остаток речи Беатрис, девочка задумчиво помассировала переносицу, нахмурив брови. Собирая паззл происходящего в голове, Ви совершенно не ожидала найти в общей куче... определенные кусочки.

- Значит, студент Аклории, алхимик, сбежавший примерно тогда же, когда я поступила, - Вайолет не переставала хмуриться, чувствуя, как внутри неё конфликтует желание докопаться до сути и не дать учителям лишить её какого-либо участия в текущей ситуации, - Ладно, я не делилась этой историей с учителями, но раз уж тут может быть какая-то связь... В общем, когда я только приехала, ещё до начала занятий, летом, я наткнулась на обрывок заметок алхимика. После некоторого анализа - который проводить было достаточно непросто, поскольку вместо шифра автор пользовался языком Ману Астар, не слишком грамотно, к тому же. Я пришла к выводу, что кто-то в Аклории варит запрещенные составы. Но это не те запрещенные составы, которые...ну, очень-очень опасные, больше всего это походило на зелье молодости. Я заинтересовалась, мне хотелось найти алхимика, но узнать его, а не сдать правосудию, потому что... Ну, потому что, на мой вкус, нельзя запрещать какие-то знания и умения, пусть и потенциально опасные. Тогда же профессор Риманн сказал мне, что новичков-первокурсников он не допустит до лабораторий, только во втором семестре. В любом случае, загадочного алхимика я тогда не нашла... Если сложить несколько кусочков в этой гипотезе, то можно предположить, что нападения действительно перетягивают внимание, пока преступник занимается чем-то другим. Возможно, как раз из-за изменения потайных уголков школы.... Мне кажется, он может искать не то, что есть ценного на балансе Аклории, а то, что он оставил здесь сам. Правда, если бы я занималась чем-то подобным, я бы свалила всю грязную работу, включая нападения на студентов, какому-нибудь помощнику, чтобы не раскрывать себя и не ставить под удар. Олаф владеет магией разума? Когда он был здесь, была у него компания, товарищи? Почему он сбежал? Как это может быть с ним связано? - осознав, насколько сильно она забросала Хочкесс вопросами, девочка остановила саму себя, заставив переключится на что-то другое. В конце концов, связь, которую я только что выдумала, довольно косвенная. Она продолжила, - Но, как мне кажется, нападения не случайны. Есть сотни других вариантов, даже прямо сейчас могу придумать несколько, более эффективных, чтобы отвлечь внимание администрации от чего-то. Опасность с лицом, пусть и в капюшоне, слишком очевидна и точна. Рассеянные диверсии, менее очевидные нападения, нарушение инфраструктуры... Как два пальца. Нет, нападения происходят с какой-то целью. То, что мы не можем увидеть закономерности, не значит, что её нет. В конце концов, может быть, он действительно пытается повлиять на турнир, просто разбавляет список своих настоящих целей другими претендентами, чтобы замести следы? Я бы так и сделала. Хотя если бы моей целью были потенциальные участники турнира, я бы атаковала парочку простых студентов... Может быть, мы просто смотрим не туда, дело не в турнире, и то, что нападения можно выделить по такому признаку - всего лишь обманный маневр? - начала Вайолет рассуждать вслух, и, остановившись перевести дух, подловила себя на забавной мысли, - Да, как, однако, повезло всем вокруг с тем, что у меня исправно функционирует моральный компас. Хотя предполагаемый Олаф не знает, что у меня с чувством добра и зла всё хорошо. Да и, с другой стороны, у меня предостаточно причин обозлиться на всех вокруг, и голова на плечах тоже имеется. Может, мне стоит попытаться отыскать его помощников-приспешников и втереться в доверие, покрысить малость? Всяко лучше, чем с ужасом встречать каждый поворот коридора, не зная, что за ним ждёт меня и моих друзей.

0

8

http://s8.uploads.ru/iGsfY.jpg
Беатрис Хочкесс: Обрывок на языке Ману Астар? - изогнула правую бровь женщина, определенно несколько изумленная. Эта история явно ее заинтересовала. - В Аклории нет ни одного дроу, а их языком интересуются очень немногие, - немедленно заметила Беатрис, - а ты не обратила внимания, насколько... м... грамотно написан был рецепт? Я имею ввиду в плане правописания, - уточнила Беатрис. - И где этот обрывок сейчас, все еще у тебя? Я бы хотела сравнить почерк с записями Олафа. Он не владел этим языком, но мало ли... - неопределенно пожала плечами. - Значит, говоришь, зелье молодости... - чуть нахмурилась. - Вайолет, ты знаешь, почему этот состав является запрещенным? - поинтересовалась профессор. - Дело не в эффекте самого зелья, а в ингредиентах, требующихся для его приготовления. В частности свежая кровь из сердечной аорты. В большинстве случаев подобный забор крови приводит к летальному исходу жертвы, - пояснила Хочкесс. - Значит, профессор Риманн, да? Я так понимаю, он озвучил тебе общие правила, когда ты только-только поступила? Ясно. Тогда на тебя еще не был заведен журнал. Тебе стоило еще раз обратиться на кафедру в сентябре-октябре, уверена, тебе бы уже не отказали, - сказала Беатрис. Но было заметно, что ее несколько удивило, почему профессор Риманн не посчитал нужным сделать это уточнение для Вайолет своевременно. Впрочем, это было проблемой вторичной, и женщина вернулась к основной: - Полагаешь, кто-то из бывших студентов пытается найти то, что оставил в период обучения? - протянула Хочкесс и медленно кивнула, - а почему бы и нет? Во всяком случае, это возможно. Но Олаф... - прозвучало как-то недоверчиво, - магией разума он не владел, друзей особо не было, постоянно пропадал в алхимических лабораториях. Мальчик был способный, но тихий и застенчивый, ему плохо давались социальные контакты, - припоминала профессор. - А почему он сбежал из школы, мы так и не выяснили. Просто перед началом экзаменов исчез, как и все его вещи из комнаты. Мы, конечно, пытались искать, но... он сирота. Вырос в приюте, и туда не возвращался. Куда он мог пойти еще, никто не знает, - охотно рассказала профессор. Это, в общем-то, тайной не было. - Ты верно подметила, что наше внимание пытаются отвлечь. Я сама об этом думала, - одобрительно кивнула женщина, - значит, хочешь попробовать работать через контакты Олафа? - протянула она, очень внимательно глядя на Вайолет. - Все равно ведь не отступишься, если я запрещу, да? - прозвучало скорее утвердительно. - Ну, хорошо. Лилиан Войс была его лучшей подругой. Также он хорошо общался с мальчиком, по имени Даниан Бинз. По алхимии его курировал Ирвин Стафл. И особо напряженные отношения у него были с Грегори Винсом, Лианой Краст и Джозефом Алетти, последний, кстати, сегодня тоже стал жертвой несчастного случая, сейчас он в лазарете, - не преминула заметить Беатрис. Немного помолчала, а затем со вздохом произнесла: - твоей бабушке все это не понравится, если она узнает, - разумеется, речь шла о непосредственном участии Вайолет в расследовании. Сами несчастные случаи едва ли заинтересовали бы Клариссу. Конечно, если они не затронут ее любимых Дерейлу и Кристалину.

0

9

- Бабушке ничего не нравится, когда дело доходит до меня, ничего нового, - фыркнула Вайолет, - Хм, что-то не стыкуется, - протянула девочка, анализируя информацию, озвученную Хочкесс. У неё было две половинки - одна рассказывала о пропавшем алхимике, а вторая - о нападениях на участников турнира. Обе половины были достаточно логичными, но никак не перекликались между собой, - Судя по тому, как вы описываете Олафа он, хоть и мог бы быть загадочным алхимиком, которого я разыскивала, не кажется частью происходящего с участниками турнира. Хотя, насколько я знаю, Грегори Винс действительно обсуждал Олафа и его связь с крысами и нападениями с каким-то парнем, - Ви вспомнила, о чем ей пытался рассказать Элайсен, но не успел - нужно будет вытрясти из него всё, что ему известно, когда она закончит беседовать с профессором, - Во всем этом не хватает какого-то критически важного кусочка, связывающего всё воедино. Вопрос только в том, неизвестен ли он, или же кто-то мне о чем-то недоговаривает, - протянула девочка, задумчиво постукивая ногтями по столу, - Рецепт был написан довольно неграмотно даже по моим скромным меркам. Самое странное во всей той ситуации было то, что студент варит зелье молодости. Зачем оно может ему понадобиться? Я подозревала преподавателей в том числе, но не к чести Аклории было бы, если уважаемые учителя так глупо попались, поэтому этот вариант я отмела, - Вайолет на секунду замолчала, - Ладно, вот вам безумная мысль - а что если Олаф вообще не покидал Аклорию? Номинально исчезнув из списка студентов, он мог отвести внимание от того, чем занимается в стенах школы, и то, что происходит сейчас, это не подготовка, а уже разворачивающийся финал какого-то крупного плана? Достаточно талантливый алхимик вполне может надолго стать призраком, особенно в таком огромном комплексе помещений, полном секретов - даже постоянно травиться составом невидимости не нужно, только для вылазок за продуктами и ингредиентами да прочих мелких краж из под носа. Асоциальные сиротки-скромники имеют свойство превращаться в суперзлодеев, что в истории, что в литературе достаточно примеров. Магия разума - вот что меня смущает. Да, её можно изучить и за полгода, даже, наверное, при наличии таланта, дотянуть до уровня ментального манипулирования жертвами. Но что-то тут не так. Я так и не услышала, почему вы считаете, что Олаф причастен каким-то образом ко всему происходящему? - Вайолет нахмурилась, пораженная неожиданной гипотезой, - Что, если здесь орудует серьезный, очень серьезный маг разума, мастер, менталист, и вся эта история про Олафа и его причастность и есть та самая подсадная утка, перетягивающая внимание? Внушить десятке человек сходные вещи про причастность достаточно пригодной для демонизации фигуры социально неадаптированного алхимика, а остальное, ухватившись за удобную гипотезу, люди додумают сами. Может, это и глупая гипотеза, но от меня ускользает логика, я не вижу связи между Олафом, Аклорией, турниром и нападениями. Только очень косвенную. Я, конечно, поговорю с теми, кто может об этом что-то знать, попытаюсь найти его возможных помощников. Я уже знаю, с чего начать, но меня не отпускает чувство, что это ложный след.

0

10

http://s9.uploads.ru/lo5U0.jpg
Беатрис Хочкесс: Это не безумная мысль... - чуть помедлив с ответом, сказала Хочкесс: - есть основания считать, что Олаф не сбежал, а погиб полгода назад, и якобы его убили. Собственно, призрак крысы, о котором слухи ходят - он и есть. Нашли и дневник с его исследованиями, и это далеко не банальная алхимия, - о содержимом дневника ведьма уточнять ничего не стала, и ее интонация ясно давала понять: о том, что именно в дневнике, Вайолет не узнает. Во всяком случае от преподавателей. - Однако я не переношу непроверенных фактов и не допускаю никаких обвинений без доказательств. Сведения относительно того, что Олафа убили, и этот призрак он и есть, пока не подтверждены. Надеюсь, в скором времени информацию проверят. Этим занимается Александр фон Дермент, ты видела его, - еще бы Вай не видела того, кто ни за что убивал крыс. - Мы можем бесконечно строить теории и предположения, но выводы пока делать рано. Однако я почти уверена, что абсолютно все эти события связаны между собой, - раздосадованный вздох. - В любом случае, первоочередная проблема - маг разума. И, кем бы он ни был, я бы предпочла найти его до финального этапа турнира, - словно "найти" она произнесла с особой интонацией. Похоже, ему сильно повезет, если первым его достанет кто-то другой. - Ах, да, чуть не забыла. Эмильен Фламель, Лилиан Войс, Август де Бержерак, - назвала она имена. - Эти трое тоже влезли в расследование, - произнесла с некоторым недовольством. Оно и понятно, при других обстоятельствах Хочкесс бы за такую самодеятельность наказала. - Кооперируйтесь, если нужно. Надеюсь, ваша "армия" не начнет разрастаться как на дрожжах, - пробормотала она, снова ненадолго задумавшись. А потом решительно произнесла: - ладно, с этим закончили. Теперь поговорим непосредственно о твоих делах.
Профессор окинула девочку оценивающим взглядом. Нет, на этот раз она присматривалась как-то по-другому, словно бы оценивая, как Вайолет воспримет дальнейший разговор. Лицо Беатрис при этом оставалось как всегда спокойным и абсолютно бесстрастным. Лишь в ее взгляде читалась едва заметная задумчивость, а также... беспокойство? Или так только казалось? Собственно, об этом разговоре Хочкесс упомянула еще в начале беседы, когда сообщила о приезде Клариссы. И тема явно будет не из приятных.
http://s9.uploads.ru/lo5U0.jpg
Беатрис Хочкесс: Вайолет, в течение семестра я несколько раз общалась с Клариссой. Посредством писем, разумеется. Полагаю, ты прекрасно знаешь, что именно ее интересует, - пробуждение Дара, что ее еще может интересовать - тут к гадалке ходить не надо. - В каждом ответном письме я пыталась ей объяснить, что Дар - это не главное. У тебя множество иных талантов, к магии также колоссальный потенциал. Результаты практически по всем дисциплинам очень высокие. Но твоя бабушка стоит на своем - стихию ей подавай, будто та на грядках растет, - в голосе Хочкесс проскользнуло недовольство такой позицией. - В общем, она хочет результата. И если его не будет, грозится забрать тебя из Аклории в конце года, - Беатрис откинулась на спинку стула, сложив руки на груди, и взяла небольшую паузу, позволяя девочке осмыслить сказанное. Спустя короткое время продолжила: - Я категорически против того, чтобы одаренные дети зарывали свой талант в землю. Меня мало волнуют желания Клариссы. Намного важнее то, чего хочешь ты сама, - проговорила ведьма, - я хотела бы услышать твое мнение, Вайолет. Все, что ты считаешь нужным озвучить.

0

11

Во время рассказа Хочкесс девочка молча кивала, делая уже свои собственные выводы. Олаф либо жив и плетет интриги, либо мертв совсем и кто-то притворяется им, либо мертв и призрак, либо мертв и нежить, либо благополучно сбежал и кто-то им притворяется. Так или иначе, нужно расследовать поподробнее всё, что с ним связано - а студенты в этом плане точно знают больше, чем учителя, такова уж природа этого учебного заведения.  На предложение скооперироваться Вайолет неоднозначно хмыкнула - с одной стороны, это было глупо, неэффективно и в каких-то аспектах опасно, а с другой - будучи вместе, хорошо сформированная команда может решать больший спектр разнообразных задач и защищаться эффективней, чем поодиночке. Нужно будет собраться и как следует подумать, поделиться информацией и составить дальнейший план действий. Не уверена, что я хочу участия этого "фон Дермента", слишком уж он... мутный, но, возможно, из него тоже можно извлечь какую-то пользу. Интересы бабушки её волновали сейчас куда меньше, и Ви слушала вполуха, но...

- ....И если его не будет, грозится забрать тебя из Аклории в конце года, - отчеканила Беатрис.

- Но... - задохнулась девочка, - А как же... А если...Но...Я... - глубокий вдох, глубокий выдох. Контроль разума над чувствами. Логическое мышление.

- Я хотела бы услышать твое мнение, Вайолет. Все, что ты считаешь нужным озвучить, - на удивление заботливо поинтересовалась Хочкесс. Снова глубоко вдохнув и выдохнув, Вайолет начала.

- Есть среди достаточно просторечивых студентов такое выражение - "взять на понт". Хитрость, блеф, провокация. Зачем ей забирать меня из Аклории? Это ничем ей не поможет. Это пустая угроза, чтобы зашевелились вы - знатная девочка с потенциалом уплывает, да и честь школы это попортит, и чтобы зашевелилась я - дать попробовать свободы, полноценных исследований без давления и принуждения, а потом грозиться это забрать - чистой воды шантаж. Может быть, она думает, что от беспокойства у меня откроется дар, а может быть - я получу его иным способом. Я думала об этом, всё ещё рассматриваю такие варианты, как ритуал заключения контракта с элементалем напрямую, к примеру. Или же алхимически каким-то образом "выкрутить" сознание на максимум, подделав истинную стрессовую обстановку, чтобы открыть магию условно-естественным путем. Я об этом думала, да что уж врать, думаю до сих пор. Я не могу выбрать стихию, чтобы заключить договор, слишком много вариантов, возможностей. И немного боюсь ставить на себе алхимические эксперименты такого уровня. Я всегда могу обратиться к этим способам или найти подобные, если захочу, но пока мне кажется, что, наверное, у меня нет магии неспроста, - она вздохнула, - Что-то не складывается, почему-то её нет и нет, и даже разум поддается мне настолько плохо, что я психую раньше, чем мне удается выдавить хоть крупицу эфира для заклинания. Что-то здесь не так, всё не так просто, я думаю. Я не уверена, что хочу рисковать и тыкать в эту странную невидимую преграду палкой, ничего толком не понимая. Но я знаю, что для меня нет места лучше, чем Аклория, чтобы в этом разобраться и научиться чему-то, со стихией или без. Если бабушка решит забрать меня, едва ли мне удастся её остановить... Мне кажется, никому это не по плечу. Но у меня ещё полгода, чтобы убедить её в том, что от меня может быть толк. Заодно и себя бы было неплохо убедить... Ну, или, на худой конец, каким-то образом открыть хоть что-нибудь, чтобы дать ей то, что она хочет. Многое может измениться за полгода. Речь ведь... об академическом учебном году, а не календарном? - вдруг обеспокоенно подскочила на стуле Ви.

0

12

http://sg.uploads.ru/qsMRy.jpg
Беатрис Хочкесс: Если это действительно такой способ мотивации, то весьма странный, - заметила профессор. - От твоего ухода для Аклории ровным счетом ничего не изменится, и на честь школы это уж точно никак не повлияет. Видишь ли, Вайолет, Аклория не занимается пробуждением Дара. Здесь дают знания и помогают развиваться одаренным детям. Конкурс на место тут огромен, и ежегодно нам приходится отказывать многим абитуриентам, в том числе и знатным семьям, которые готовы за обучение платить. А еще в течение года не редки случаи отчисления студентов по разным причинам, и их место моментально занимает кто-то другой. Едва ли Кларисса об этом не знает. Что до тебя, то, помнится, ты не особо-то горела желанием учиться в Аклории, - напомнила женщина, - это было решение твоей бабушки. Или записи приемной комиссии не точны? - скептически изогнула бровь. - Кларисса не знает, что твое мнение о жизни в академии несколько поменялось, и что ты нашла друзей. Поэтому своей текущей угрозой вряд ли планировала заставить тебя беспокоиться. Нет, я думаю, что она не блефовала, - с сожалением сделала вывод Хочкесс. - Но до конца года, учебного, разумеется, время еще есть. И если ты сама действительно хочешь остаться, что-нибудь придумаем, - заверила женщина. - В любом случае, прибегать к искусственным методам обретения Дара я бы не стала, тут ты права. Алхимия в этом случае будет иметь неприятные последствия. Всегда, - подчеркнула Беатрис. - Прямое заключение контракта тоже весьма ненадежная вещь. В первую очередь потому, что нельзя со стопроцентной вероятностью предугадать, какой именно элементаль откликнется на зов. Не думаю, что твою бабушку обрадует запретная стихия, например, - справедливо заметила Беатрис. А ведь действительно. Каким бы не было желание Клариссы, она все же бывший арбитр Министерства, и обладатель запретного дара в собственной семье будет для нее даже большим позором, чем маг без дара вообще. - Что до стрессовых обстановок... - Хочкесс чуть нахмурилась и честно сказала: - я считаю, что это варварский метод. Насилие над магом. Стихия должна пробуждаться сама, когда приходит ее время. Из того, что ты описала, я могу сделать вывод, что одна из проблем - отсутствие ярко выраженных путеводных чувств. Возможно, позже ты найдешь себя. Ты хорошо анализируешь и прекрасно работаешь с формулами, можно попробовать работать с этой стороны. Пустоту трогать не рекомендую - это слишком сложная стихия, и у тебя пока просто недостаточно знаний в области мистики и эфирологии, чтобы успешно с ней работать. А вот разум... - на пару секунд задумалась. - Говоришь, не хватает сосредоточенности? А ты пробовала подойти к этой стихии не через мысли, а через звуки? Это не обязательно должна быть музыка, это может быть абсолютно любой звук. Подумай над тем, что тебе нравится, и попробуй попрактиковаться в таком месте. Это, кстати, может подтолкнуть и пробуждение иных стихий. Шум воды, треск пламени, пение птиц... - навскидку перечислила ведьма первое, что пришло в голову, - задумайся, может тебе близки определенные звуки, присущие в большей степени какой-то одной стихии, и раскрыв в себе хотя бы азы магии разума, ты подтолкнешь к пробуждению и Дар другой стихии, - пояснила свою мысль профессор и вдруг поинтересовалась: - а ты когда-нибудь пробовала произносить заклинания с магических свитков?

0

13

Вайолет закатила глаза. От Хочкесс явно ускользала болезненная, извращенная суть её отношений с любимой бабулей, равно как и уровень отчаяния её семьи в попытках пробудить у девочки дар до поступления в Аклорию. Да и откуда ей знать? Как она может представить запертую в темноте восьмилетнюю девочку, в одиночестве с непроницаемой тьмой и ожиданием родителей, что мрак комнаты подчинится ей? Как она может представить жар кузни, сжимающий хрупкие легкие сухим раскаленным воздухом, обжигающим взгляд расплавленным металлом и ещё более жгучее чувством вины за то, что ничего не вышло? Как она может представить конек крыши поместья, ощущение хрупкого баланса на нагретой солнцем кровле, так высоко, немного волнующе и страшно, как она может представить толчок, спускающий её вниз по лестнице, отмечая каждую ступеньку ребрами и спиной, под крики сестры "Теперь-то ты точно полетишь!"? Как она может представить это ощущение того, что крошечная, неважная песчинка, в стенах высокого, величественного, но недружелюбного храма Люммина, когда от тебя ожидают проникнуться божественным светом и благодатью? Как она могла представить день за днем, год за годом жизни с ощущением, будто бы ты последний отброс? Как она могла представить? Никак. Возможно, это было и к лучшему.

Но Вайолет чувствовала раздражение, понимая, что точка зрения профессора настолько далеко от неё, что даже попытки объяснить провалятся. Поэтому она просто закатила глаза.

- В таком случае, можете исключать меня хоть прямо сейчас. Какая разница? Я занимаю чужое место, - она пожала плечами, - Оно пригодиться кому-нибудь, кто действительно что-то может. Тому, у кого что-то есть. Тому, у кого достаточно знаний. Тому, кому нравится пение птиц, солнечный свет, тепло огня, запах грозы или ещё какое-нибудь дерьмо. Записи приемной комиссии точны. Магия мне недоступна и неподвластна. Позор, - девочка встала и подобрала трость, прислоненную к столу, - Сообщите, к какому числу мне собрать вещи, - не дожидаясь ответа, она направилась к двери, закусив губу. Не расклеиться перед Гласом, собраться.

0

14

Хочкесс была абсолютно спокойна и непоколебима. Как и всегда. Не было ни вздоха разочарования, сожалении или досады. Не было и попыток в чем-то убедить Вайолет. Настаивать на обучении она тоже явно не собиралась. Как и осуждать подростка, которые в таком возрасте почти всегда считают, что мир крутится вокруг них, а события своей жизни считают какими-то уникальными и особенными. Вайолет ведь ничего не знала о прошлом Хочкесс, о том, какую жизнь прожила ведьма, и с чем ей доводилось сталкиваться. И наверняка Вай - далеко не первый подобный случай в ее практике. Профессор лишь спокойным взглядом проводила девочку до двери, наблюдая, как та безуспешно пытается ее открыть. Магия, вероятно.
http://sd.uploads.ru/i3EbU.jpg
Беатрис Хочкесс: Ты далеко не первая и не последняя, кто сталкивается с такими трудностями в магии. А уж про семейное воспитание магических знатных родов я и вовсе промолчу, - спокойно проговорила профессор. - Мне казалось, что в Аклории тебе понравилось. Что ж, я ошиблась, увы. Если тебе самой это не нужно, не вижу смысла тебя мучить. В таком случае, никто не станет тебя тут насильно удерживать. Аклория - не тюрьма. Это учебное заведение, где студенты в первую очередь хотят учиться и развиваться. Если у тебя такого желания нет - твое право. Завтра днем я подготовлю документы на твое отчисление. Вечером за тобой прибудет Кларисса, - сообщила Хочкесс, и на этих словах дверь отворилась. - Спокойной ночи, Вайолет.
Глас, как и обещал, никуда не делся. Он терпеливо ожидал в коридоре совсем рядом с кабинетом, и когда дверь, наконец, отворилась, и оттуда вышла Вайолет, Ивер поспешил к ней. Поначалу его лицо было, как обычно, отстраненным, но когда парень присмотрелся к Вай, появились нотки беспокойства. Вероятно, выглядела она не самым лучшим образом, если даже вечно спокойный Глас начал проявлять заметные эмоции.
http://s8.uploads.ru/COVdK.png
Глас Ивер: Что произошло? - коротко спросил он, искоса глядя на закрывающуюся дверь кабинета. Хочкесс оттуда выходить не спешила. Если, конечно, вообще еще была внутри, а не ушла порталом.

Цели миссии обновлены!

0

15

Выходя из кабинета, Вайолет мысленно уже металась во все стороны, растерянная. Она с трудом представляла себе свои перспективы на будущее, что она будет делать и как жить, когда покинет Аклорию. Девочка изо всех сил старалась хотя бы выглядеть спокойно, однако её выдавали чуть подрагивающие руки, напряженность, и, кажется, легкая толика паники в глазах.

- Что произошло? - ответить на вопрос Гласа была...не так-то просто.

- Во-первых, - она прислонилась к стенке, - Держи, - она протянула ему брошку, - Это Хочкесс дала. При касание и желании активировать, рассеивает все негативные эффекты магии разума вокруг, сообщает ей твоё местоположение и, опционально, отправляет мысль-вестник. Три заряда. Я хочу, чтобы она была у тебя, а ты был с Ризом. Ты самый рассудительный и спокойный из всех нас, я думаю, ты сможешь его прикрыть. Надо побыстрее найти его, - она сделала глубокий вдох, собираясь с силами. Друзья же всё равно узнают, поэтому нужно сказать сейчас, - Хочкесс сказала, что с ней связалась моя бабушка. Она забирает меня из Аклории в конце года, потому что я так ничего и не добилась со своим даром. Я не намерена сидеть и ждать злого рока в лице бабки, не позволю ей решать за меня. Хоть как-то. Как могу. В общем, я ухожу в ближайшее время. В смысле, меня исключают из Аклории, вот...

Она замолчала, не зная, что ещё сказать, и уставилась в пол, сжимая рукоять трости изо всех сил. Было неловко и почему-то стыдно перед Гласом и остальными за то, что она не может удержаться в школе. Она боялась, что товарищи негативно отреагируют на произошедшее, будут её в чем-то винить... Её беспокойство не было оформлено в какие-то конкретные опасения, ей просто было как-то погано.

>>>>Фойе (вход в общежитие студентов)

0

16

Глас задумчиво покрутил в руках брошку, пока выслушивал довольно сбивчивую речь подруги. Похоже, суть произошедшего он уловил, но Ваойлет сообщила обо все как-то сумбурно, и детали от него ускользали. И, разумеется, вся эта ситуация ему вот совсем не понравилась. Ивер нахмурился.
http://sg.uploads.ru/3AtpE.png
Глас Ивер: В каком смысле исключают? За что?! - не понял он, а затем решительно отправился к кабинету, где только что состоялась беседа. Открыл дверь и... увы, Хочкесс там уже не было. - Черт! Вайолет! - вновь подошел к подруге и буквально насильно впихнул ей обратно брошку. - Пока еще ты здесь, и брошь останется у тебя! - заявил он. - А теперь пойдем проверим, вернулись ли Риз и Элайсен, и там нам все расскажешь! - решительно взял девочку за руку и повел в сторону общежитий. - Ты ведь не сделала ничего плохого, да? Тебя не могут вот так взять и исключить! Это неправильно! - хмуро говорил он по пути.

Вайолет перемещена >>> Фойе (вход в общежитие студентов)

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-03-30 20:40:08)

0

17

Маэль
17087 год, 11 Января, четверг, утро

Библиотека >>>

Подходящую комнату Маэль отыскал без особых проблем. Это был один из старых учебных кабинетов в корпусе магов, который когда-то использовался для отработки безопасных чар, а сейчас значится на переоборудовании. И, как помнил Маэль, уже давно. Вообще такие кабинеты для Аклории не редкость. На переоборудование уходят, но до ума зачастую их не доводят за ненадобностью. В итоге помещения частенько становятся кладовкой для всякого хлама. Правда, конкретно эта комната пока такой вот кладовкой не стала и в целом выглядела вполне себе как обычный кабинет. Столы здесь были расположены буквой "П" вдоль стен, а у основания "буквы" располагалась длинная кафедра, за которой обычно находился преподаватель. Центр же комнаты был свободным от мебели - как раз для магической практики. Судя по плакатам на стенах, здесь когда-то был кабинет теории магии - простейшие формулы, градация заклинаний, шкала опасности чар. Особняком смотрелся плакат-инструктаж, где в картинках было показано, какую магию здесь творить запрещено. Запрет был на все заклинания выше девятого порядка, а также на такие чары, который способны нанести существенный ущерб имуществу Аклории или здоровью учеников. Именно в таком приоритете.
Пройдя в аудиторию, Маэль закрыл за собой дверь, мельком обратил внимание на плотные шторы, которые полностью сейчас закрывали окна, а затем пристроился в наиболее удачном месте и попытался понять, что же такое интересное он может изобразить. Чуть поразмыслив, решил обратиться к предчувствию, и совсем скоро получил от него не самый обнадеживающий ответ. Это заклинание не может работать с тем, чего сам Маэль попросту не знает, оно опирается на своего рода базу, но в голове эльфа она сейчас была весьма хаотична. Тем не менее "предчувствие" ясно говорило, что на предстоящем экзамене ему не понадобятся чары, которые несут в себе функцию разрушения, а значит то, что причиняет ущерб, ему не подойдет. А вот нестандартное использование магии очень даже может быть полезным. Насчет воплощенных предметов "предчувствие" молчало, не давая никакой информации вообще. Зато четко позволило осознать, что для "управления эфиром" важно не столько то, что ты создашь, а как будешь это что-то использовать и контролировать. Трактовать такую информацию можно по-разному, но самое простое, что пришло на ум - управление предметами при помощи телекениза. Даже не так - филигранное управление предметами. Возможно мелкими деталями.
Помнится, на одном из уроков Беатрис предлагала студентам из кучки мелких предметов собрать устойчивую конструкцию на свой вкус. Сделать это надо было при помощи магии. И если в начале урока студенты посмеялись над таким простым заданием, то к концу все буквально выли от того, что ничего толком не выходит. "Домики" вроде бы строили, но они были либо неустойчивые, либо корявые, либо и вовсе "не несли в себе идею" - что бы оно там не значило. В общем, тогда не справился никто. Ведьма тогда не стала разбирать ошибки каждого, но общие замечания Маэль запомнил: - неправильный подбор предметов (как по форме, так и по материалу, из которого они были созданы); слишком малое или наоборот чересчур большое вложение энергии при установке предметов; неточные расчеты и выбор места предметов; отсутствие четкого понимания конечного результата... она тогда назвала с десяток проблемных моментов, и многие студенты, в том числе и Маэль, постарались это запомнить и учитывать в будущем. Возможно, на предстоящем экзамене можно использовать именно это? Только на этот раз создать идеальный "домик" прямо на экзамене, но не из подручных средств, а при помощи воплощенного эфира... если это возможно.

0

18

Войдя в комнату парень медленно прошел в центр и облокотившись на край стола, погрузился в размышления.
Домик, это забавно, но если необходимо сдать наверняка, возможно потребуется что-то посложнее... Так, для начала надо подумать, что необходимо сделать... В идеале что-то вроде астрономических моделей, желательно движущееся и достаточно сложное, чтобы продемонстрировать превосходный уровень владения магией... Правда нужно учесть все нюансы и рассчитать все скорости, а также правильно расположить все элементы.  Если брать вариант попроще, то действительно можно воплотить башню из каких-нибудь воплощенных мелочей... В любом случае нужно проверить четыре вещи: как много предметов я могу создать не переусердствуя. Сколько предметов мой контроль позволит удержать, если они не являются воплощенными. А если воплощенными? И наконец, а можно ли заставить этот домик быть движущимся? Пожалуй пока большая часть народа спит, стоит начать с малого:
Маэль сконцентрировался и попытался воплотить множество мелких предметов, вроде сфер, но чуть сплюснутых по бокам с тем, чтобы их было удобнее ставить друг на друга.

0

19

Поразмыслив, Маэль придумал более-менее сносный план. Во всяком случае так казалось на первый взгляд. Однако, не успев начать, столкнулся с ключевой проблемой - воплощение предметов. Ввиду особенностей его стихий, эльфу позволяли на подобных тренировках пользоваться магией тьмы, теперь же он хотел продемонстрировать нечто схожее на других стихиях, вот только... воплотить пустоту невозможно в принципе, а материальное воплощение эфира разума - это иллюзии. И познания в этой стихии у Маэля было слишком низкими, чтобы у него получилось сотворить даже самую простую иллюзию. Сколько раз он не пытался, ни разу не смог сотворить даже один объект, что уж говорить о множестве. Точнее... он был не способен его воплотить в реальность, а не сотворить в принципе. Вот и сейчас, попытавшись воспользоваться эфиром разума для воплощения сфер, эльф потерпел неудачу. Не то что сфер, вообще ничего воплотить так и не получилось. Во всяком случае видимого результата не было.
Однажды, в начале третьего курса, Веллиоран и Беатрис предлагали Маэлю освоить методику тренировки воплощений эфира разума при помощи зеркала. Советовали они это на будущее, ведь на тот момент нужды в таких занятиях не было. Сейчас вот нужда, так сказать, появилась, вот только вспомнить бы еще, в чем эта самая тренировка с зеркалом заключается. Педагоги тогда, кажется, говорили, что пытаться воплощать эфир разума стоит перед зеркалом, желательно ростовым, чтобы максимально точно видеть результат своих действий. А вот что именно нужно делать... это почему-то вспоминалось с трудом. Что ж, ростовое зеркало в этом кабинете во всяком случае было - стояло в уголочке в обшарпанной деревянной оправе-подставке на трех колесиках. При желании "аппарат" можно развернуть так, как будет удобно. А вот с методикой дела обстояли куда сложнее.
Возможно, в одной из предложенных Луаром книг найдется описание такой тренировки? В оглавлении ничего подходящего не было, разве что где-то на страницах, или оно в книге называется как-то иначе. С другой стороны, можно ведь попробовать и так, по памяти. Или поработать так же, как с эфиром тьмы, только перед зеркалом? Ну, представить, что пытаешься изобразить и как, только перед зеркалом. А может проще не ломать голову и обратиться к кому-нибудь за помощью? К сокурсникам... можно, конечно, но как-то... не по-темноэльфийски! Слухи еще распустят всякие. Аклорийским ребятам только повод дай - сразу сочинят глупую байку. Нет уж, лучше к педагогам в таком случае. В идеале к Хочкесс, но она может и послать, к тому же сейчас она должна проводить первый этап турнира, как и Веллиоран Август с Мирроном Эйгтоном. Придется искать кого-то другого. Или все-таки попытаться поработать самостоятельно?..

0

20

Для начала стоит думаю попробовать по памяти, может и название вспомнится... Если нет, стоит уточнить у Луара, по крайней мере его точно не надо искать по всей академии, да и техника определенно должна быть записана в книгах, в конце концов ничего секретного в ней быть не должно. А значит смысла помещать ее в закрытую зону также не было.
Парень медленно подошел к зеркалу, и примерился, будучи готовым в случае чего подсобить себе Тенью или Ударом мысли, в конце концов, перенапрягаться явно не стоит, а колесики, вполне могут заедать, судя по общей обстановке комнаты. Разумеется магию тьмы не одобрят, но разрешения на ее примирение в этой стране у него есть, так что причин гробить спину эльф явно не видел.
Так или иначе, дотащив зеркало до места, парень попытался напрячь память и вспомнить что же там необходимо было делать с зеркалом, после чего повторил попытку воплощения, корректируя действия в соответствии с воспоминаниями.

0

21

Решив попытать удачи самостоятельно, Маэль первым делом передвинул зеркало, которое хоть и было далеко не новым, а колесики заунывно скрипели, но передвигалось вполне сносно, и магия для этого не потребовалась. После наиболее удачного расположения зеркала, эльф вернулся к книге по магии разума и попытался найти раздел посвященный различным методикам тренировок. Долго искать, к счастью, не пришлось, ибо общее описании стихии находилось в первом разделе, дальше уже шли печати кинеза. Трюк с зеркалом тут тоже был.
В общем-то само зеркало никакой особой роли не играло. Его задача - показывать результат воплощений. Эта методика предназначалась как раз для тех магов разума, которые еще не достигли в этой стихии больших высот и не способны сотворить полноценную иллюзию. Суть в том, что само воплощение как бы происходит, но оно не видимо и не осязаемо, однако при удачной попытке результат отобразится в зеркале. В книге в качестве примера было воплощение яблока, даже в картинках. На одной из них маг как раз был изображен напротив зеркала, в отражении которого в его руке было яблоко, у самого мага, разумеется, яблока при этом не было. А вот самого способа воплощения предмета здесь описано не было, только приписка: см. "Основы магии разума", глава 3. Само собой у Маэля этой самой книги не было. Зато после прочтения способа тренировки в памяти постепенно начали всплывать основы основ управления эфиром, и эльф, встав перед зеркалом, снова попытался воплотить сферу. Сосредоточился и...
И ничего. В руке во всяком случае. Зато в зеркале отразилось что-то непонятное. Там в руке Маэля была не сфера, а что-то вроде бесконечной модели микровзрыва. В руке появлялось нечто круглой формы, а затем почти сразу же распадалось на "осколки" эфира. А затем вновь пыталось воплотиться. Такой эффект эльфу тоже был знаком по многочисленным урокам. Это означает, что он выбрал верную тактику, но не озаботился деталями. Во-первых, не достаточно сосредоточенности на объекте воплощения. Во-вторых, он не может себе четко представить, что именно создает. Он хотел создать сферу, но до сих пор не определился, какую именно. Для мага разума, стремящегося к созданию иллюзий - это один из ключевых моментов. Он должен хорошо себе представлять, что именно создает, как оно выглядит, из чего состоит прототип, есть ли запах, цвет, вкус. Об этом говорилось и в книге (на примере того же яблока). Собственно в этом и заключается сложность. Порой, чтобы создать такую вот иллюзию, магу попросту не хватает знаний в тех или иных областях, чтобы правильно воспроизвести желаемый объект. Именно поэтому большинство магов разума, особенно начинающих, стремятся выбирать такие предметы, которые просты в исполнении и, разумеется, соответствуют собственным знаниям. Какому-нибудь магу из семьи садоводов куда проще представить себе то же яблоко, а вот для сына кузнеца, скажем, такое воплощение уже может стать проблемой, зато он запросто сможет создать иллюзию, допустим, кузнечных щипцов.
Судя по всему сейчас Маэлю попросту не подходило воплощение сферы, потому и происходила осечка. Возможно, стоило выбрать в качестве воплощаемого объекта нечто иное. То, что ему будет проще всего представить. А может, дело не столько в сфере, сколько в управлении эфиром? Сколько его нужно для создания крохотной сферы? Может, он вкладывает слишком много энергии, потому зеркало и отображает эффект мини-взрыва? Или дело все-таки в точности исполнения... стоп! А это еще что сейчас было? Показалось, или собственное отражение только что ухмыльнулось?

0

22

Не хватает деталей? В целом, это не такая уж большая проблема, как кажется... По крайней мере у меня есть что-то подходящее на сферу.
Парень достал из-за пояса свой жезл с сферическим набалдашником из аметиста и попытался создать еще сферу, уже имея в распоряжении объект, который можно ощутить, увидеть и даже понюхать, хотя это конечно уже лишнее. Зато в правдоподобности воплощения проблем возникнуть не должно...
стоп! А это еще что сейчас было? Показалось, или собственное отражение только что ухмыльнулось?
Восхитительно, или от разглядывания зеркала у меня едет крыша или я обнаружил какую-то зачарованную или проклятую штуку, выставленную на всеобщее обозрение. Восхитительно, что там было по этому поводу в правилах академии?
Если вы найдете проклятый предмет не в коем случае ни прикасайтесь к нему, вызовите преподавателя и не принимайте никаких мер до его прихода.
Или как-то так... Ага. щас.
Маэль подмигнул зеркалу и попытался его осмотреть со всех сторон, в поисках каких-то зацепок о том, что это за зеркало и что за чары лежат на нем.

0

23

Решив немного сменить тактику, Маэль снял с посоха аметистовую сферу, присмотрелся к ней, прислушался к своим ощущениям при ощупывании. Вообще создать самый обычный шар не должно стать большой проблемой, а вот аметистовый... Маэль не был силен в ювелирном деле и практически не разбирался во всякого рода самоцветах. Так, что-то слышал и владел минимальными знаниями, и то ввиду достаточно высокого положения в обществе, где всевозможные украшения без конца на виду. Но вот чтобы воспроизвести материал, о котором ничего не знаешь... довольно сложно. И тем не менее - предмет был прямо перед парнем - всего-то и нужно, что сотворить копию при помощи эфира разума. Ну что в этом такого сложного? Маэль попробовал снова. Еще немного усилий и... теперь в отражении в руке Маэля клубилось нечто пурпурного цвета. Не совсем шар, но весьма похоже. И далеко не плотный. Скорее, визуально это напоминало "скомканный" пар, который никак не желала формироваться в устойчивую сферу. И на этот раз отражение снова ухмыльнулось. Нет, точно не показалось!
Памятуя о том, что Аклория просто кладезь всевозможных магических штучек, эльф с подозрением обошел странное зеркало, стремясь найти в нем что-нибудь эдакое. А "эдакое" в нем было практически все. Во-первых - порода дерева. Не то чтобы Маэль хорошо эти породы различал, но вот конкретно эту он видел впервые. Впрочем, это вовсе не означает, что дерево обязательно редкое. Может, оно откуда-нибудь с Эдена! Во-вторых, настораживало отсутствие каких-либо символов. Студенты - народ беспечный, и они любят вырезать всякие глупости везде, куда доберутся. На стульях, столах, иных предметах мебели. Старое зеркало, которое "живет" в Аклории наверняка не один десяток лет, едва ли могло бы избежать подобной участи. Особенно, если брать в расчет то, что находится оно в старом незапертом кабинете, куда наверняка не так уж редко заглядывают студенты, которые ищут тихое местечко для практики. Вот как Маэль сегодня. Отсутствие всевозможных символов, кстати, вовсе не говорило о том, что на зеркале нет рун. Они ведь могут быть с внутренней стороны оправы или на оборотной стороне самого зеркала. Хотя... а как их тогда активировать, если находятся в труднодоступном месте? Странно все это...
- Разве ты пришел сюда, чтобы на зеркало пялиться? - послышался насмешливый голос, заставляя студента машинально глянуть в сторону выхода из помещения. Но дверь была закрыта, и в кабинете эльф по-прежнему был один. Разве что тут живет какой-то дух или призрак. Ну, кто-то такой, кого Маэль увидеть не во состоянии. Или все же... это было зеркало? Голос... этот голос показался парню каким-то очень знакомым. Словно бы слышит его буквально каждый день, правда, тембр немного другой. Чуточку ниже что ли. Или дело просто в акустике?

0

24

Отлично, форму придать уже удалось, теперь вопрос материала... Видимо пока работать с чем-то непривычным не получится, значит стоит воспользоваться чем-то привычным... Например стихией тьмы, что если воплотить эти шары как бы из эфира тьмы, с которым привычно и понятно как работать, но в зеркале... По крайней мере это должно сработать, примерная форма ясна, материал тоже, значит вопрос только в практике... Пожалуй стоит приобрести зеркало в комнату и практиковаться где-нибудь где удобнее... В конце концов нет совершенно никакой разницы, в каком зеркале наблюдать изменения, а положение тело может принять и более удобное, например лежа или хотябы присев в удобное кресло....
- Разве ты пришел сюда, чтобы на зеркало пялиться?
-Дай угадаю, прошлые гости так пугались, когда с ними заговаривало отражение, что забывали вырезать фалос на зеркале? Ответ Маэля был дан таким же тоном, наверное со стороны могло показаться, что обе фразы вообще произнес один человек.
-Впрочем неважно, ты что-то обладающее разумом или просто функция, которая передразнивает тех, кто в зеркало смотрится?
Есть еще вариант, что это побочный эффект этой техники, но это не объясняет все странности с зеркалом.
-Ладно, это конечно очень интересно, но у меня есть дела, как ты уже сам заметил, так что если ты не поведаешь мне причину, почему я должен разговаривать тут сам с собой, вместо того, чтобы заняться делами, подальше от раздражающих факторов, я пожалуй пойду скажем, эльф сделал небольшую паузу и буквально выплюнул последнее слово: -туда.

Отредактировано Maeil (2019-08-01 06:51:10)

0

25

Создать сферы из эфира тьмы действительно не будет представлять для Маэля никакой сложности. Во-первых, знания и навыки в управлении этой стихией у него были намного выше, а во-вторых, с эфиром тьмы работать намного проще, ибо черпать его для работы можно из теней, а они не есть практически везде. Впрочем, создать нечто сложное все равно едва ли получится, для этого нужно быть волшебником, но такие мелочи как просто круглая сфера? Это эльф сделает запросто.
Идея прикупить себе в комнату ростовое зеркало тоже казалась весьма интересной. Омрачал ее только один факт - сосед, с которым его поселили. Наверное, у распределяющего такое своеобразное чувство юмора - заселить в одну комнату темного и светлого эльфа. Разумеется, парни не поладили с самого первого курса и до сих пор не упускают возможности друг другу насолить. В пределах разумного, само собой. Все-таки быть наказанным (а тем более отчисленным) не хочет быть ни тот, ни другой. Да и собственная комната - нечто вроде нейтральной зоны, ведь навредишь соседу, а хуже будет обоим, ибо живут-то вместе. Так вот одной из таких мелких пакостей была взаимная подлянка: мешать друг другу во время подготовки к урокам или экзаменам. Поэтому чаще всего практиковаться и выполнять домашние задания оба эльфа отправлялись в библиотеку или тренировочные помещения - в общем в тихое место на свой вкус. Так что, даже если у Маэля и появится ростовое зеркало в комнате, тренироваться там получится ой как не часто, ибо "светляк" будет без конца мешать.
http://s7.uploads.ru/9Iaqy.jpg
Зеркальное отражение: А ты попробуй что-нибудь вырезать, сам узнаешь, - ехидно усмехнулось отражение, глядя на эльфа с превосходством. Такое странное ощущение - говорить с самим собой. Интересно, а живые собеседники Маэля также себя чувствуют во время общения с ним? - Я не функция и не нечто, обладающее разумом. Я - это ты, и ничего более, - бросил "Маэль". - Можешь идти куда хочешь, я тебя не задерживаю, - убеждать в чем-либо эльфа отражение явно не собиралось. Оно относилось к "собеседнику" точно так же, как сам Маэль относился ко всем остальным. Индифферентно и с капелькой превосходства. - А дела твои весьма печальны. Так ты экзамен не сдашь... - как бы между прочим проговорило отражение и замолкло. На этот раз лишь бесстрастно наблюдая за Маэлем. Словно бы и не было только что никакой беседы, а само говорящее отражение ему почудилось.

0

26

В комнату зеркало затащить не вариант, но можно найти аудиторию с зеркалом потише или банально арендовать комнату, благо найти комнату, когда из требований у тебя только мягкое кресло и ростовое зеркало, вполне возможно, другой вопрос, что такие траты были излишни, в конце концов методика уже готова и если будет время ее отточить, то может быть все удастся обойтись малой кровью. И если найдется зеркало потише. Хотя можно конечно и это заткнуть...
-А ты попробуй что-нибудь вырезать, сам узнаешь,
-Дай угадаю, порезы и прочее возвращаются к художнику, забавно конечно, но отнюдь не повод не попробовать. ,таким же тоном ответил эльф.
Маэль достал один из запасных кинжалов, все-таки рисковать получить порез, это одно, а рисковать отравлением из-за того, что твой кинжал выполнен из орихалка, совершенно другое. Сначала небольшой тычок, в раму...
Я не функция и не нечто, обладающее разумом. Я - это ты, и ничего более,
-Тогда тебе также, как и мне было бы полезно сдать этот экзамен, а значит, если ты не собираешься помогать, то тебе стоит помолчать, и хотябы не мешать.
Парень еще раз сконцентрировался на зеркале, пытаясь создать иллюзию сфер из магии тьмы в зеркале.

0

27

"Зеркало" лишь насмешливо хмыкнуло на предположения Маэля, однако, как выяснилось чуть позже, эльф не ошибся. Стоило ему воткнуть в раму зеркала запасной кинжал, как уже через секунду запястье той же руки отдалось резкой характерной такой болью, словно от колющего удара, а на коже выступила кровь. Пальцы непроизвольно разжались, и кинжал с глухим стуком полетел на пол. Место "тычка" на запястье было весьма неудачным, прямо на сгибе - очень болезненно, а заживать будет весьма долго и постоянно травмироваться при каких-либо действиях. Ну, это у обычного человека. Маэль же может попросту обратиться в лазарет к Милане Эккель, и она устранит этот порез за считанные секунды. Наверное.
Маэль вдруг вспомнил, что последствия магии древних артефактов не так то просто нейтрализовать. К тому же у Миланы наверняка возникнет закономерный вопрос: а где, собственно, он получил такой порез, который не затягивается от целительной магии? Если, конечно, оно действительно будет так. То, что перед эльфом находится далеко не самое простое магическое зеркало, было очевидно. И очень-очень странно. Такие вещи Аклория хранит за семью замками, как говорится, а порча такого имущества может запросто привести к отчислению. И за время обучения здесь Маэль уже хорошо усвоил, что сделать что-то подобное втихую тут не выйдет, ибо в Аклории была эта проклятущая ведьма Хочкесс. Эльф до сих пор понятия не имел (впрочем, как и все остальные), как она это делает, но Беатрис всегда узнает, если где-то происходит нарушение, а наказание за проступок не заставляет себя ждать. И чем серьезнее проступок, тем суровее будет наказание. Однако сейчас вопрос был в другом: что это зеркало делает в самом обычном не запертом кабинете? Почему-то создавалось ощущение, что все это не просто так, особенно в связи с происходящими в Академии событиями, в частности событиями текущей ночи. Говорят, руководством Аклории было задержано несколько преподавателей и с десяток студентов. Никто толком не знает, в чем их обвиняют, но их больше так никто и не видел. Сплетники полагают, что все задержанные так или иначе связаны с несчастными случаями, происходящими в преддверии турнира. Возможно, об этом таинственном зеркале стоит сообщить кому-то из Старших преподавателей - вдруг им пользовались злоумышленники? Еще не хватало, чтобы нынешней ночью к нему самому явились дежурные маги после этого безобидного "тычка" в зеркальную раму и забрали неизвестно куда, обвиняя непонятно в чем.
http://s8.uploads.ru/ZVSp0.jpg
Зеркальное отражение: Твой экзамен - твои проблемы, - выплюнул тем временем "двойник". Судя по всему на само зеркало никак не повлияла легкая деформация рамы. Впрочем, некоторое время отражение молчало, пока эльф пытался воспроизвести иллюзию темной сферы. Однако у него ничего не выходило. На этот раз вообще, ибо саднящий порез и мысли о зеркале и происходящем в Аклории не давали нормально сосредоточиться. - Слабая концентрация, - презрительно бросил "Маэль" из зеркала. - Попробуй что попроще. Говорят, гениальность в простоте, - вроде бы это было похоже на совет, но прозвучало таким тоном, словно отражение издевалось над эльфом и прямо-таки всем своим видом демонстрировало свое превосходство. Хотя... наверное так только казалось, ибо смотрел-то на Маэля он сам...

0

28

Неприятно, но не смертельно, хотя похоже с тычком Маэль явно перестарался, или же просто зеркало отражает удар сильнее? Впрочем неважно, исцелить эту штуку можно и в городе, где никто не будет задавать вопросы, если вдруг рану будет исцелить несколько сложнее. Что же до магических вещей, нахождение здесь подобного зеркала явно странно, но раз уж оно тут, действительно стоит кому-то сообщить. Не то, чтобы темный эльф боялся визитов дежурных магов или собственной пропажи, конечно клан его  ценит не сильно, но пропажу сына главы явно воспримет как оскорбление, а Аклория явно не пойдет на дипломатический скандал. Тем не менее, информация о подобном нарушении может быть полезна и может быть в качестве ответной любезности можно будет найти кого-то на уроки с этим зеркальным трюком...  Выходить из комнаты явно нельзя, иначе пока он будет искать кого-то артефакт может исчезнуть... Значит попробуем написать записку, темный эльф набросал что-то вроде " Нашел странный артефакт в свободном доступе, необходим кто-то чтобы разобраться, Маэль и сотворил Портал в библиотеку, планируя перекинуть Луару записку. В конце концов, это единственный преподаватель, местонахождение которого он знал сейчас. Если не сработает, придется отправить Тень.

-Говорят, зеркала молчат.  но, как видишь, ты все никак замолкнуть не можешь, так что оставь умные мысли на тех, кто не слышал их еще до тебя.
Кстати о магических проклятиях и прочей бяке...  На всякий стоит наложить Рассеивание на руку, не факт, что поможет, но по крайней мере попытаться явно стоит. В случае чего, конечно можно постараться разобраться с этим и сферой небытия, но пока это может задеть зеркало риск того не стоит.

П.С

Пардон, проворонил пост, так что ответил с задержкой.

Отредактировано Maeil (2019-08-06 22:49:54)

0

29

Справедливо предположив, что зеркало без присмотра оставлять не стоит, а сообщить педагогам как-то надо, Маэль решил прибегнуть к проверенному средству - магии. Под скептическое хмыканье отражения написал небольшую записку и, создав портал, отправил в нужное место - библиотеку. Ну, во всяком случае, эльф решил, что такой выбор наиболее приемлем. Конечно, можно было задействовать "тень", вот только в какой-то момент парень задумался, что для него такое может плохо закончиться. В Аклории в принципе не принято, чтобы по коридорам гуляли призванные существа, а уж порождения магии тьмы - тем более. Какими бы ни были благими намерения, а создание темного существа, которое даже будучи под контролем мага может навредить другим студентам, сулит большими неприятностями. Вплоть до отчисления. И сейчас явно не настолько крайний случай, чтобы прибегать к подобным методам. Оставалось надеяться, что Луар не отошел далеко от своей стойки, и трюк с запиской сработает. В любом случае, о результатах сего действия эльф узнает не так чтобы скоро. Сколько времени ему понадобилось, чтобы добраться до этой комнаты из библиотеки? Минут десять? Ну что ж, тогда стоит выждать хотя бы четверть часа, авось кто-то и появится. А вот если так никто и не придет, тогда... а что тогда? В конце концов это зеркало - не проблема Маэля. Не он же его сюда припер, и не он оставил его без присмотра! И вообще пока было время, можно было подумать, что делать с рукой. Ранка хоть и была небольшой, но по-прежнему сильно саднила и все еще кровоточила.
Рассеивание вообще не оказало никакого эффекта. И одно это уже навело на закономерную мысль о том, что сфера небытия тоже окажется бесполезной. Оба заклинания так или иначе влияют на магию, но совершенно бесполезны против физических воздействий, а рана у Маэля была самая что ни на есть настоящая. Принцип действия зеркала тоже был не понятен, но меньше всего это было похоже на банальное проклятье. Проклятья работают совсем по другим принципам. Если бы зеркало и в самом деле проклинало каждого, кто пытается на нем что-то накорябать, то порезы бы появлялись у всех проклятых, имевших неосторожность когда-либо взаимодействовать с зеркалом. Учитывая, сколько этому зеркалу лет (а Маэль был уверен - немало), проклятые должны бы исчисляться тысячами, и едва ли бы подобное осталось незамеченным. Такой артефакт сочли бы чересчур опасным и, скорее всего, уничтожили бы. В крайнем случае - отправили бы в самые глубокие подвалы Министерства Магии, но уж точно не оставили бы в Аклории, где каждый второй так и норовил бы на зеркале что-нибудь вырезать. Нет, определенно, это не проклятье. Оно работает как-то иначе, но увы, здесь у Маэля не было даже догадок. Основы артефактоведения у него впервые начались только на этом курсе, и сейчас им пока успели дать только самые азы. Да и, что уж там, этот предмет был для эльфа не самым интересным.
Нет, придется лечить рану как-то иначе. Конечно, Милана Эккель точно сумеет вылечить ее, может даже и без ненужных вопросов, но было бы лучше разобраться с этой проблемой самостоятельно. Интересно, а  можно ли попытаться разговорить само зеркало? Оно ведь должно знать! Вот только захочет ли говорить? И да, нужно ли это самому Маэлю? Он и так не без труда "убедил" зеркало заткнуться, и сейчас оно вроде как и правда помалкивало.

+

Ничего страшного, торопиться необязательно)) У нас вообще средняя скорость отписи 3-4 дня)))

0

30

Отлично, теперь осталось только дождаться пока кто-нибудь среагирует и уберет отсюда это зеркало. Будем надеяться, что это произойдет в этот день, иначе писать записку было глупо. Будет очень глупо поднять тревогу из-за артефакта и потерять этот самый артефакт.
Ладно, с глобальными проблемами разобрались, вернемся к насущным. Итак, что у нас есть: рана на руке, которую пока даже не пробовали лечить, и экзамен, для которого желательно иметь концентрацию, а значит, надо заняться магией.

Озарение поможет держать концентрацию, несмотря на рану. Теневой щит должен заживить рану, и можно будет вернуться к упражнениям, если потребуется, то можно восстановить силы Ритуалом теней . А с зеркалом надо конечно тоже разобраться, но разговаривать для этого с ним совершенно не обязательно. Во-первых оно говорит прописные истины, а во-вторых, полезного от него пока ничего не было.

П.С.

Но, это не значит, что нужно следовать таким стереотипам.
П.С.С. Если возможно, хотелось бы чуть больше описания помещения, что лежит вокруг, чем освещено и т.п. 

Отредактировано Maeil (2019-08-09 19:56:45)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Залы и помещения » Свободные комнаты и подсобные помещения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно