FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 8 июля 17076 года, Кардос. Дамира, Ивейн


8 июля 17076 года, Кардос. Дамира, Ивейн

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://s5.uploads.ru/ohvwn.png

Юг Империи всегда был сердцем мелкой преступности, домом для сотен карманников, домушников, щипачей, мошенников, дельцов и прочих мастеров теневого промысла, чьи деньги по какому-то недоразумению всё ещё лежат в ваших карманах. Валенсия и Вальсау - места, где в любую секунду, в любом месте наверняка совершается какое-то преступление. У кого-то подрезают кошелек, кого-то облапошивают в наперстки, кто-то раздает крапленые карты, кто-то шарит по чужим карманам на площади, кто-то толкает легковерной публике поддельные эликсиры, кто-то осторожно двигает отмычкой в замке чужой двери. Ну, а кто-то лезет по стене здания в чужое окно.

Теплый, обволакивающий июльский вечер, прекрасная пора, когда город застилают сумерки, жаркая дневная погода спадает, оставляя жителей города в сладкой истоме. По улицам ползут запахи рыбы, проникающие в каждый уголок, тянущиеся с вернувшихся в порт рыболовных судов. Понемногу заканчивают свой трудовой день работники верфей и складов, расползаясь по домам, тавернам, питейным и борделям. Сливки общества, купцы, мелкая знать и их семьи, прятавшиеся от такой удушающе плебейской жары в своих поместьях весь день, надевают свои лучшие шляпы и самые модные туфли, выбираясь на очередной светский раут в статусные заведения, частные салоны, расползаясь по званым ужинам и социальным партиям в покер. Владельцы небольшого поместья в достаточно приличном районе города удалились в мир хлипких рукопожатий и жеманных поцелуев в щеку где-то полчаса назад - домашняя прислуга в лице горничной, кухарки и дворецкого собрались на первом этаже, вопреки запретам устроившись на хозяйском диване, и ели пирожные, совершенно не предназначенные для прислуги. На втором этаже, в хозяйских покоях, никто ещё не зажигал свечи и не расправлял постели, и только неудачно влетевшие в ныне закрытые окна мухи растерянно метались по пустым комнатам туда-сюда.

Со стороны же переулка, почти всегда безлюдного, в отличие от достаточно респектабельной улицы, уже почти на уровне второго этажа, зацепившись тренированными пальцами за неровную каменную кладку стены дома, висела Дамира - её не интересовали хозяйский диван и пирожные, однако, шкатулка с украшениями хозяйки дома, которую она опрометчиво не носила с собой и не отдала на хранение в залы артефактов министерства - то есть, в общем-то, специально оставила так, чтобы кто-нибудь её украл - очень даже привлекала эльфийку, для которой уже поджимали сроки для сдачи своей доли в общак. Дотянуться рукой до подоконника, повозившись, открыть окно, и между Дамирой и коллекцией модных колец и сережек почти не останется преград.

0

2

[float=left]http://sg.uploads.ru/tGsBv.jpg[/float]Влажный, душный день сменился долгожданной вечерней прохладой и тишиной, которая была его извечной спутницей - чайки, сытые и усталые, опустились на прибрежные скалы и облепили такелажи, провожая взглядом последних удаляющихся домой рыбаков. На смену их извечным крикам скоро придут пьяные песни, но это - чуть позже, а пока город еще находился на грани между днем и ночью, зависнув на пике и еще не свалившись по другую сторону границы. Самое приятное для некоторых время, особенно - для одной крайне юной волшебницы, возвращавшейся домой с занятий весьма, надо сказать, кружным путем. Причина того, что дорога, занимающая пятнадцать минут, длилась уже полчаса, была проста - Иви хотелось гулять. Родители души не чаяли в единственном ребенке, но, как бывалые авантюристы, представляли весь тот объем знаний, что нужен человеку, чтобы благополучно жить в этом мире, поэтому в меру своей любви нагружали девочку учебой. А когда тебе восемь - история магии это, конечно, интересно, но не так, как петляния по полупустым улочкам, разглядывания архитектурных изысков, подслушивание обрывков разговоров (в которых понять все равно ничего не получается, но от чего они кажутся только Важнее и Серьезнее), погони за кошками и магическое баловство. А уж если представить, что ты Взрослая и Сильная колдунья на поисках Опасного и Секретного артефакта, то вообще! О доме можно даже не вспоминать! Ведь тут мир спасать надо! И быстрей искать этот Жуткий Кристальный Шар, оказавшийся в руках несведующего вора, что вытащил его у Доброго Архимага и тащит в свое гнездо. Бесшумно и незаметно (как ей казалось) девочка кралась за первым попавшимся на пути мужиком, старательно прижимаясь к углам домов и провожая его жадным взглядом огромных синих глаз, горящих недетским азартом. Разумеется, за очередным поворотом ее ждало злобное лицо этого самого мужика.

- Те чё нада, малявка? А ну пшла отсюда, а то в бордель продам!

Разумеется, Взрослая и Сильная колдунья, не иначе, подверглась атаке магии Разума необычайной силы, потому что совсем не храбро взвизгнула и кинулась наутек. Ничего с Артефактом за одну ночь не случится. Завтра вернет. Вот подготовится получше и вернет! Правда, все мысли о Великой Миссии как-то выдулись из головы, когда девочка, свернув в проулок, увидела на стене тело. Нет, не тело - женщина, живая, шевелится. Возможно, стоило пойти простым и разумным путем логичных предположений, но это было слишком скучно. Ведь есть фантазия! Должно быть, она упала. С крыши. И смогла зацепиться, чтобы не разбиться насмерть. А на крыше она... делала предсказания по звездам! Ух ты!

- Тётенька, а что Вы там делаете? - с детской непосредственностью спросила Иви, распираемая любопытством.

Отредактировано Ивейн (2019-09-22 08:24:31)

0

3

Строили в Кардосе, конечно, на совесть. Но идеально гладких каменных стен можно добиться только если нанять вместо строителей парочку магов земли, да не абы каких, а настоящих мастеров, да и то идеальной отвесной поверхности не выйдет. А этот дом строили точно не магистры и архимаги, поэтому выступов, впадин и прочих неровностей рельефа, по которым подниматься было легко, словно по лестнице, было предостаточно - особенно на боковых стенах, которым всегда уделяют меньше времени, чем основному фасаду. Постепенно, камень за камнем, Дамира поднималась к подоконнику - спешить было некуда, а вот не издавать лишнего шума и перестраховаться на предмет баланса, чтобы легче было открыть окно, было бы нелишне. Вытянув руку, эльфийка была готова схватиться за  каменный подоконник и подтянуть себя наверх, однако....

- Тётенька, а что Вы там делаете? - раздалось откуда-то снизу.

- Ох ты ж ёж!.. - сосредоточенность Миры была прервана, и она от неожиданности снова вцепилась в уже знакомый камень на стене, забыв про подоконник. С опаской глянув вниз, воровка обнаружила в переулке лучшего друга и главного врага любого мелкого преступника одновременно. Ребенок. Что мальчишки, что девчонки, будучи одновременно очевидными и непредсказуемыми, могли как помочь работнику теневого промысла, так и настучать на него, или же выкинуть ещё что-нибудь невообразимое. Опытные уличные дельцы относились к детям как к непоседливым хаотичным полубогам, которые могут тебя благословить и проклясть одновременно, в зависимости от того, нашлись у тебя в кармане лимонные леденцы или нет. У меня, вообще-то, есть дочь. Спокойно. Я знаю, что делать. Как же это было давно, когда Фионель была такой маленькой.... Так, всё отменяется - я не знаю что делать. Просто висеть на стене и глазеть на девочку было бы глупо, но спускаться Дами не спешила - может, удастся отделаться от неё быстро и вернуться к делу.

- Я... - зашарила Дамира по собственному разуму в поисках подходящей лжи, - Я намереваюсь в одиночку, как мастер альпинист, перебраться через Восточный роковой хребет, добраться до Шадани и, обогнав всех моих соперниц, выйти замуж за шедимского принца! Но мне нужно... тренироваться, - окольными путями оправдала она свои манипуляции с каменной стеной, выстрелив наугад. Дети же верят в героев, соревнование, испытания и мифическое "замуж за принца", верно?

+1

4

Стоять, задрав голову, было неудобно, но девочка не обращала внимания на подобные мелкие неудобства, подойдя еще ближе, чтобы в деталях рассмотреть, как именно тётенька держится на стене - прям взаправду паук! Или скальный краб. Или улитка. Удивительно, и она могла там за что-то держаться? Стена же ровная! А уж когда тётенька сказала, почему она висит тут на стене, Иви аж подпрыгнула на месте от восторга.

- Ух ты! Правда? А зачем замуж за принца? А зачем в Шадани? Там же жарко! И разве принцы в Шадани? Правители должны жить в столице, это Ахтари! И придется лицо закрывать - я знаю, я читала! А в горах может идти дождь! Вы умеете лазить в дождь? Я могу устроить - для практики! Я умею! Я волшебница! - Без остановки тараторила девочка, пританцовывая на месте. Возможность, что тётенька занималась чем-то неправильным, конечно была - но тогда она ведь сбежала бы, правильно? А не отвечала тут спокойненько на вопросы. Правда, кое-что было странно - кажется, в Шедиме была важна родословная, как и у аристократии Мистерии... но Иви привыкла, с одной стороны, что взрослые лучше знают, с другой, что правду всегда можно найти в учебниках, и она ее обязательно поищет. Потом. А сейчас юной искательнице приключений очень-очень хотелось попробовать залезть наверх. Девочка подошла и пощупала стену. - А как у Вас получается? А Вы меня научите? А Вы долго учились? А это Ваш дом? - Захваченная бездной вопросов, Иви не задумывалась о том, что из этой бездны вполне можно было выбрать наиболее удобные, опустив самые скользкие...

0

5

Потерявшись под шквалом вопросов, Дамира уткнулась носом в ещё теплую каменную кладку. Интересно, если бы я ей сказала, что собираюсь ограбить этот дом? А если я ассассин и собираюсь убить там кого-нибудь? Наверное, от потока любопытства меня бы это не спасло.... На самом деле, даже несмотря на то, что её застукали почти что в момент совершения преступления, эльфийка просто не могла не поощрять детскую привычку задавать вопросы. Что может быть прекрасней пытливого юного ума? Любопытство и тягу к познанию надо было поощрять - именно из таких надоедливых деток вырастают прекрасные ученые и великие волшебники. К тому же, девочка сама сказала, что владеет магией - тут сами боги велели быть любопытной и задавать вопросы. Однако, у многих умных детей была и дурная сторона - либо патологическая тяга к справедливости, либо к наживе. В общем, так или иначе, этого клеща так просто с себя не снять. Мира с тоской посмотрела на подоконник, находящийся почти что у неё над головой. Кажется, домушничество придется немного отложить....

- Нет, не мой. Но если меня никто тут не видел - то меня не за что будет ругать, верно? - Дами подмигнула девочке, - Смотри, как ещё могу! - эльфийка быстро, словно белка по стволу, рванула вверх к подоконнику, но, вместо того, чтобы повиснуть на нем, оттолкнулась назад, и, перевернувшись в воздухе простым сальто, приземлилась, погасив инерцию ногами и оказавшись на корточках в нескольких шагах от девочки, пролетев у неё над головой. На ноги она подниматься не стала - один из первых уроков, усвоенных ею в качестве учительницы давным давно, заключался в том, что дети воспринимают тебя куда лучше, если ты находишься с ними на одном уровне или ниже, а не возвышаешься укорительной взрослой горой со всего своего роста, - Учиться этому недолго, а вот тренироваться, стать достаточно сильной и гибкой, чтобы это сделать - довольно долго. Подготовка - всегда самое важное! - провозгласила эльфийка, - А что юная волшебница здесь делает совсем одна? Не страшно бродить вечером одной по переулкам?

0

6

Возможно, тётенька могла бы услышать поучительную нотацию, что лазать по чужим домам нехорошо и невежливо, что нужно спросить разрешения у хозяев и прочих донельзя нудных вещей, но акробатические трюки произвели на девочку такое впечатление, что она забыла обо всем на свете, широко распахнув рот, как забавная лягушка. Разумеется, родители рассказывали массу увлекательнейших историй из своей юности, и подобные чудеса описывали вполне красочно, но одно дело про них слушать, и, как оказалось, совсем другое - видеть своими глазами. Взаправду. Иви замотала головой, переводя взгляд от окна в добрых десяти локтях над землей к тётеньке и обратно. Девочка прекрасно знала, что будет с ней самой, вздумай она сигануть с такой высоты.

- А как Вы это сделали? Это магия? Вы умеете летать? А у меня так получится? - Начала она было снова тараторить, но тут услышала пояснения и резво сникла, как водой облитая. - Нее, не получится, я слабая. И не гибкая, - уныло ковырнула Иви сапожком землю. Впрочем, уже в следующий миг снова подняла взгляд на тётеньку (потому что ну интересно же!) и стала ее разглядывать, раз уж выдалась возможность - очень редко когда взрослые вот так опускались, чтобы нормально поговорить. Так делали только мама с папой да еще пара учителей. Какая хорошая и приятная тётенька!

И тут ребенок увидел уши.

Нет-нет, Ивейн далеко не первый раз в своей жизни видела эльфа! Ну... почти. Хорошо, это был второй. А чтобы вот так, вблизи, так и вообще... Ладно-ладно, первый она видела взаправдашнего эльфа вот так близко. Вся буря восторга мигом отразилась на лице и, раз уж пошла такая милая и непринужденная беседа, Иви выпалила на одном дыхании раньше, чем успела обдумать то, что собирается сказать.

- Аможнопотрогатьуши? - Открытая мордашка лучилась взрывоопасным количеством любопытства, правда, в следующий момент оно было фальшиво прикрыто маской раскаяния, в которую не поверил бы и умственно-отсталый. - Простите, папа говорит, это невежливо, - снова ковырнула она землю, правда, продолжая косить на тётеньку, и в синих глазищах огромными буквами читалось "НУПОЖАЛУЙСТАНУПОЖАЛУЙСТАНУПОЖАЛУЙСТА!!!". Сообразив, что ей, вообще-то задали вопрос, Иви вскинулась, гордо выпятив подбородок. - Мне восемь, я уже большая! И ни капельки не боюсь! Ну только змей... немножко... Но остального - ни капельки! Я домой иду, - по залившему светлую кожу румянцу легко можно было догадаться, что в этом "иду домой" мелкая где-то нашкодила.

Добрая акробатка сейчас тоже могла рассмотреть девочку, легко определяя: стабильный средний класс, ничегошеньки выдающегося. Одежда простая, но добротная, без излишеств, обладательница тоже отличительными чертами не блещет: длинная русая коса, как в сказках, простенькое личико, средний рост, разве что глаза как два сапфира - такие выковырять и можно полгода не работать. Сапфиры, не глаза. А в остальном - раз увидишь и потом не вспомнишь.

Отредактировано Ивейн (2019-09-22 08:24:07)

0

7

- Аможнопотрогатьуши? - выпалила девочка, слегка удивив Дамиру. Да, дети часто испытывают любопытство касательно других рас, но в Лиге, где жили тысячи представителей самых разных рас Мистериума, это было не так выражено - в Империи же, где доля других рас в популяции была меньше, наверное, интерес был закономерно больше. Ух, а вифреям-то, наверное, несладко приходится... Никогда не задумывалась.   Эльфийка сначала задумчиво пощупала свои уши сама, словно проверяя, можно ли их потрогать. Уши были на месте. Всё ещё эльфийские.

- Вроде не кусаются. Наверное, можно... - пробормотала Дами, убирая падающие на уши пряди волос, - Раз ты такая храбрая, синеглазка, по секрету тебе расскажу! - заговорщически понизила голос Мира, - На самом деле, в Шедиме нет принцев. Ни одного.

Воровка не беспокоилась, что разрушает свою ложь, напротив, когда тебе задают столько вопросов и проявляют столько любопытства, самым простым путем было рассказать огромное количество интересных и забавных небылиц, завернув в них всё, что угодно, хоть экскурс в устройство другого государства - если отбросить ученое занудство, такие рассказы всегда могут увлечь любого слушателя. А девочка, весьма разговорчивая и открытая, с каждым вопросом и предложением сама подкидывала Дамире идеи и опорные точки для множества разнообразных историй, которыми можно увлечь и закрутить её, что под грудой новой интересной информации о самых разных вещах юная волшебница и не вспомнит, что там эта самая настоящая эльфийка делала подозрительного на стене чужого дома.

0

8

К чести четы Валкорион, единственная и горячо любимая дочь не стала пытаться оторвать объект своих самых страстных - в данные десять секунд жизни, - желаний, а сначала пискнула, подпрыгнув на месте, как пчелой ужаленная, и только после этого  - очень, надо сказать осторожно, - протянула руки к ушам. И действительно стала их щупать. Аккуратно, будто думала, что малейшее неосторожное движение может причинить боль, ощупывая каждый миллиметр, несколько раз второй второй рукой хватая собственные слуховые отростки и сравнивая строение. Эльфячьи уши были классные. Разумеется, по большей части потому, что новые и необычные. Такие длинные. И острые.

- А они причесываться не мешают? - Полюбопытствовало любознательное недоразумение, без капли стеснения мацая интересующий объект. Когда вся поверхность была обследована (правда, только одного - правого), Иви, наконец-то, опустила руки, сцепив их за спиной, чтобы не было искушения пощупать что-нибудь еще. Вот на поясе у тётеньки какие-то интересные штуки висят... Но о вежливости забывать нельзя, мама же всегда об этом говорила! - Можете мои потрогать, если хотите! - С широкой улыбкой деревенского дурачка отблагодарила девочка эльфийку, явно распираемая новым возом вопросов. К счастью или несчастью, ни одного из них новая знакомая не услышала - стоило ей сказать свой "секрет", как Иви замерла, вытаращив глаза, будто семилетка при паузе в сказке. С опаской оглядевшись в поисках того, кто мог подслушать столь важный разговор, девочка зачем-то нагнулась к эльфийке и прошептала той почти в самое ухо:

- А тогда зачем Вам туда надо?

0

9

- Да нет, не больше, чем тебе - твои. Вопрос привычки. Когда у тебя всю жизнь такие уши - и не задумываешься о них лишний раз, - не припомнив никаких проблем в расчесывании, хмыкнула Мира, терпеливо позволяя девочке ощупать свои уши. Не просто хватает как придется, а последовательно и со своими сравнивает. Научный подход! Одобряю.

- Можете мои потрогать, если хотите! - от такого выгодного предложения эльфийка отказываться не стала, и, осторожно сцапав волшебницу за ухо, подняла брови, широко распахнула глаза и открыла рот в выражении восхищения, смешанного с удивлением, преувеличенном на грани абсурда. Для выражения ещё большего количества невообразимых эмоций Мира немного повращала глазами.

- Ух ты, настоящее человеческое ухо! - пощупав искомое ухо немножко, она опустила руку. Хватать людей за уши ей до этого в голову не приходило. Вифреев - да, конечно, у всех возникало такое желание, но вот людей - не доводилось. Век живи, ещё век живи, и ещё шесть живи, и на девятом всё равно найдешь что-нибудь новенькое... пощупать. Человеческие уши, особенно детские, показались ей маленькими.

"Так, зачем мне туда надо...." - задумалась Дами, услышав вопрос. Немного не тот, который ожидала, ей казалось, что девочку больше заинтересует, как так, что целая страна - и ни одного принца. Или эльфы, может быть, спросила бы что-нибудь про эльфов.

- Вообще, я родом с востока, но... На самом деле я просто очень люблю залезать куда-нибудь повыше, - эльфийка подмигнула, - На стену, на крышу, на дерево, на башню. Просто так. В ближайшее время я не собираюсь в Шадани, - она сдалась, не в силах придумать более увлекательной лжи, чем соревнование за руку и сердце шедимского принца. Понижать градус было как-то невесело, - Или замуж. Особенно замуж. Мира, - представившись, Дамира протянула девочке руку, для настоящего взрослого рукопожатия.

+1

10

Сначала Иви с пониманием покивала на объяснения об удобствах обращения. Потом - чуть не лопнула от гордости, что тётеньке так понравились ее собственные уши, растянув ухмылку до них самых. Это же здорово - настоящий полноценный обмен! Уши на уши! Все по-честному и без обмана. И все довольны. Правда, дальше довольство несколько снизило градус, потому что на добродушной и открытой мордашке мелькнуло непонимание, а сразу следом - подозрительность. Детская и легкая, но - подозрительность.

- А зачем тогда сказали?

Желание залезть повыше было не очень понятно - вот стремление уплыть подальше или нырнуть поглубже Иви бы поняла, а стремления к высоте у нее как-то никогда не было. Девочка понимала, что у людей разные стремления - мама вот могла часами сидеть у мольберта, возюкая по нему кисточкой. Нет, получалось, конечно, очень красиво, но... зачем? Это же скучно! Понимать чужие увлечения было сложно, и Иви было лень тратить на это время, если честно. Нравится и ладно. А ей вот нравится плавать, часами может из воды не вылезать. Каждому свое. Так папа говорит.

Когда эльфийка протянула руку, Иви от такого жеста несколько оттаяла, со все серьезностью, на которую была способна, пожала взрослую ладонь. Пальцы у нее было холодные.

- Иви. В смысле Ивейн.

Выжидательный взгляд говорил, что она все еще ждет объяснения.

0

11

- А зачем тогда сказали? - уцепилась девочка, проигнорировав все сторонние наводки, предназначенные для рассеивания внимания. Далеко пойдет, внимательная. Свалилась мне на голову. Дети очень хорошо чувствуют неуверенность и беспокойство взрослых - пока сами не становятся взрослыми, у которых своей неуверенности и беспокойства полно - поэтому как-то отпираться было глупо, напротив, нужно было просто... расслабиться.

- Да хотелось ляпнуть чего забавного, себя да тебя повеселить - пожала плечами Дамира, словно бы и вопрос, и причина были совершенно тривиальными, - На простые вопросы иногда веселее отшучиваться. Иногда так можно завести новых друзей! Ну, или выхватить. Зависит от того, насколько смешно получится. Но я люблю считать, что я шучу смешно. Хотя до некоторых мне, конечно, мне далеко.... Хочешь? - эльфийка достала из кармана тинковую баночку с леденцами из жженого сахара, что казалось не самым подходящим угощением для ребенка, но других у неё не было. Сунув один себе в рот, Мира протянула баночку Ивейн, - Я знала одного человека, так он такие шутки отмачивал, что, пока все вокруг смеялись, он мог не то что у них из карманов всё повытаскивать, ремни у них со штанов снять, и то не замечали - вон как смешно шутил. Золотой человек, - мечтательно протянула Дамира. Навыкам работы с психикой, которыми владели некоторые мошенники, она по-доброму завидовала, поскольку её стезей была всё же незаметность и работа с бездушными вещами - стенами, окнами, замками.

Воровка знала множество людей с совершенно разными, хоть и одинаково, с её точки зрения, увлекательными для изучения, талантами - большая часть из них была её коллегами по промыслу. Успешный преступник бесталанным не бывает, у него всегда есть какая-то фишка, какой-то коронный прием, какая-то особенность, позволяющая ему делать то, что другие не могут. Да, ничем не примечательные воришки и жулики прекрасно выживали, но чтобы заработать денег и славы в узких кругах - тут без нестандартного мышления, неожиданных подходов и особых умений не обойтись. Если бы Дами взялась рассказывать обо всех замечательных ворах, которых она повстречала за годы работы с Медяками, то, наверное, она могла бы сидеть здесь до самого утра.

0

12

- Поня-ятно, - протянула девочка, хотя было понятно, что ничего ей не понятно. Вот ничегошеньки. От захваченного водоворотом любопытства маленького человека ничего не осталось, теперь перед эльфийкой стоял несколько растерянный человеческий ребенок, не очень понимающий, о чем идет речь - настолько не понимающий, что даже вопросы задавать было не о чем. В чем было дело, стало понятно почти сразу: - Я не умею шутить. Нисколечко. Я всякие глупости обычно ляпая - так Марко говорит, - Иви явно остерегалась брать сладости у незнакомцев, но, во-первых, они уже познакомились, во-вторых, тётечка первая взяла сладость, так что, наверное, можно было и не отказываться. Не яблоки конечно, но сойдет. Сунув конфету за щеку, девочка с мрачной решимостью поделилась с новой знакомой: - Вот подрасту еще немного и намылю ему шею, будет знать, как обзываться. Вы только папе не говорите, он говорит, драться не хорошо, особенно для маленькой девочки. Но я уже не маленькая! Вот еще пару заклинаний выучу и он у меня попляшет... - до настоящей кровожадности в голосе мелкой было еще учиться и учиться, но первые шаги она делала вполне уверенно - как и все дети. Но добродушное личико и открытый взгляд говорили, что потребуется что-то невероятно серьезное, чтобы это милейшее создание по-настоящему захотело причинить кому-то вред. В следующую минуту (после того, как перед внутренним взором девочки закончили мелькать картины всего того, что она сделает с неким Марко), Иви вскинулась, отступая на пару шагов назад. - Вот смотрите, что могу!

Смешно сморщив сосредоточенную рожицу и прикусив кончик языка, юная покорительница Воды вытянула руки в направлении пустого переулка, старательно выговорила короткую абракадабру - и в воздух ударила тугая струя гейзера, подняв облако капель и пара. Вот только маловероятно, что девочка планировала то, что гейзер открылся под горой каких-то ящиков, которые поток воды подкинул вверх. С поразительной резвостью, символизирующей о том, что нечто подобное случается далеко не в первый раз, Иви тихо ойкнула и побледнела, наблюдая, как ящики устремляются к земле, чтобы с жутким грохотом развалиться, рассыпая какой-то хлам, бьющийся с новым шумом. В домах по обе стороны зашумели.

- Ой. Я, кажется, направляющие потоки перепутала, - без малейшей доли раскаяния, но с заметным страхом пробормотала нарушительница спокойствия, пятясь назад, откуда она пять минут назад пришла. - Бежим! - Цапнув Миру за штанину (или рукав, или что там попалось под руку), Иви припустила по улице, стремясь убраться подальше, пока их не заметили и не отвесили ей подзатыльников. Опять. Нет, снова!

0

13

На страстный пассаж девочки о том, как она готова покрошить излишне критичного Марко на начинку для пирожков, Дамира мягко улыбнулась - с одной стороны, готовность просто так не спускать придирки других весьма похвальна, а с другой - если при любой конфликтной ситуации рваться намылить обидчику шею, то, хм, мыла не напасешься. Собрав в кучу свой опыт как учителя и как матери, эльфийка собиралась, как только сформулирует окончательно, сказать что-нибудь очень мудрое и поучительное на тему её конфликта с обзывающимся Марко:

- Знаешь, если тебя кто-то обижает... - начала она, но слишком поздно - за спиной у Дами тут же вырос столб воды, на звук которого она очень резво обернулась, - Ого... Серьезно-о, - протянула воровка, окидывая взглядом масштаб нанесенных разрушений. Не слишком-то большой, но для такой маленькой и безобидной на вид девочки - весьма впечатляюще. Шум привлек внимание, и Иви, совершенно неожиданно для Миры, поспешила срочно убраться с места преступления.

Юная девочка-волшебница в плане побегов тренированной воровке, конечно, не ровня. Дамира мучительно чувствовала, как медленно и неэффективно они бегут, но сомневалась. Бросать Ивейн она не планировала - вдруг кто её догонит, тогда точно не помешает поддержка взрослого. Она, конечно, могла просто перекинуть девочку через плечо и быстрым спринтом исчезнуть из поля зрения, однако, бегущая с ребенком на плече эльфийка привлекает куда больше внимания, чем эльфийка, бегущая рядом с ребенком. А ещё ей слишком тяжело давалась оценка веса на глаз - было бы безумно глупо поднять волшебницу на плечо, сказать "У-у-ух!" и опустить обратно, не в силах куда-то с ней бежать. Поэтому Дамира тихо смущалась, но позволяла девочке целеустремленно тащить её за рукав туда, куда ей вздумается, следуя за девочкой быстрыми пружинистыми шагами. В конце-концов, если стража и накроет такой странный тандем, Ивейн может быть её лучшей отмазкой.

0

14

Бежала юная волшебница с детским азартом, который, увы, плохо сочетался с нетренированным телом, так что через какое-то время, когда злосчастный переулок остался где-то позади, а натужные хрипы говорили о том, что еще чуть-чуть - и русоволосое недоразумение грохнется вот прям тут, Иви решила остановиться. Выпускать Миру, она правда, не стала, почти что повиснув на доброй тётеньке в попытках отдышаться. На раскрасневшейся мордахе, впрочем, было написано веселье - в повседневной жизни, заполненной благовоспитанностью и учебой такие вот приключения были как глоток свежего воздуха: весело, нестандартно, помогает отвлечься и развеяться. О том, что это может быть опасно юное недоразумение, конечно, не думало.

- Кажись... фууууф... смылись... - выдавила Иви, как только смогла произносить что-то более связное, чем "хххк" и "кххх". А когда смогла распрямиться и отпустить эльфийку, то и вовсе взялась за старое. То бишь сначала - не очень убедительно сделала виноватый вид, а потом начала опять закидывать новую знакомую вопросами. - Надеюсь, мама с папой не узнают, меня за прошлое подобное заставили на зубок выучить "Магические ошибки и их последствия", а это нудно просто кошмар! А Вас наверняка никто уже не заставляет делать то, что не нравится? А чем Вы занимаетесь? А где живете? А Вы из Кардоса? А почему у Вас волосы зеленые? - Во время этого "закидывания" девочка уже знакомо пританцовывала на месте, чуть-чуть приподымаясь на носках, будто сдерживала бьющую во все стороны энергию.

0

15

Они остановились в нескольких кварталах от места преступления. Пара мимопроходящих людей мельком глянули в их сторону, но, кажется, никто не задумался дважды о том, от кого они бежали и что вообще происходит. Дамира позволила девочке висеть на ней сколько вздумается, переводя дух - сама же эльфийка ничуть не запыхалась. Пропустив большую часть вопросов мимо ушей, она ответила:

- Да нет, жизнь заставляет, зачастую, только обижаться за это уже не на кого, - вздохнула Дами, - Значит так, Иви. Правило первое. Если делаешь что-то сомнительное, старайся, чтобы никто не заметил. Правило второе. Если кто-то заметил - надо притворяться камушком и присоединяться к тем, кто возмущается и ищет виновного. Если убегаешь - значит, ты что-то натворила. Бегство тебя выдает, убегающего человека замечают и начинают преследовать! Если надо отмазаться, то лучше слиться с толпой и быть неприметным, а если кто спросит, так ты вообще ничего не знаешь и просто мимо проходила, - поделилась женщина азами воровской мудрости, - Волосы у меня зеленые, да. Это у светлых эльфов встречается, у меня папенька тоже зеленый был. Но я не из Левиана, а из Торговой Лиги! Самый настоящий ученый-историк и археолог.

Умолчав о своей текущей...авантюрной деятельности, эльфийка всё же ответила на несколько вопросов любопытного ребенка - раз уже теперь они соучастники преступления в глазах самой девочки, если та найдет какой-то способ злоупотребить информацией, Мире будет легко её приструнить, пригрозив рассказать её родителям про то, что Иви устраивает гейзеры в переулках. Но гиперактивная волшебница пока не демонстрировала стукаческих наклонностей и, кажется, была крайне довольна своим "маленьким приключением". Хорошо быть ребенком - любая заурядная ерунда кажется бесконечно волнительной. Весь мир - большая игровая площадка и настоящее чудо.

0

16

Наставлениям новой знакомой девочка внимала с широко открытыми глазами и не менее широко открытым ртом - житейские мудрости, кои излагала эльфийка, явно не входили в число тех, которым учили юное создание родители или учителя, что было огромными буквами написано на раскрасневшейся мордахе.

- А так что, можно было? – С наивнейшим изумлением высказала свое отношение к сказанному Иви. Мысль, что можно спокойно сделать вид, что ты не при чем, а не удирать со всех ног явно раньше ни разу не приходила ей в голову. Немного похлопав ресницами, переваривая информацию, девочка, наконец-то, просияла. – Я запомню! Спасибо! Ух ты, я не знала, что бывают зеленые эльфы! А бывают красные? А синие? А фиолетовые? А почему люди не бывают зеленые? А я хочу синие волосы! – Кажется, о тех вопросах, на которые не были получены ответы, мелкая мигом забывала – они вытеснялись новыми, еще более интересными, и тоже в количествах, превышавших необходимый минимум. Правда после последней фразы ребенок комично задрал бровки и разочарованно протянул: - Археолог? Это же жуть как скучно! Сидеть в старых скучных пыльных развалинах и копаться в мусоре! – Ее аж перекосило, правда, не очень понятно, от чего – от брезгливости или ужаса перед этим крайне нудным в понимании юной будущей героини мира занятием.

0

17

Дамира моментально обиженно надулась, слегка приукрасив своё внешнее негодование. Какие-то подворотни водой поливать, значит, весело, а раскрывать тайны истории - это жуть как скучно! Эльфийке подумалось, что если бы она рассказала о своей нынешней занятости в качестве  вора, карманника, домушника и взломщика, Иви была бы в восторге и уж точно не сочла бы такую профессию скучной. Да и что греха таить, самой Мире зачастую её новая профессия казалась куда более волнительной - всё же, среди пыльных фолиантов и древних артефактов нет вызова, нет противостояния, нет сиюминутного будоражащего чувства опасности. Но и работа историка была, хоть и в другом ключе, по-своему нескучной, увлекательной и захватывающей, и Дами намеревалась защищать свою ученую честь до последнего - хотя бы для того, чтобы хотя бы один ребенок на свете вырос во взрослого, не гоняющегося за моментальной славой, битвами, золотом и развлечениями, во взрослого, питающего любовь и уважение к наукам.

- Ну знаешь ли, - буркнула эльфийка, - А может мне кажется что формулы магически с жестами творить это скука смертная. И вообще, магия - это занудная возня и нудятина! То, что ты мало понимаешь в археологии и истории, не значит, что они скучные. "Старые скучные развалины", между прочим, зачастую построены за десятки тысяч лет до твоего рождения, и даже в печальном обветшалом состоянии не чета приземистым и пресным рыбацким домикам - резьба, орнаменты, барельефы, изображающие легендарные сражения... А в грязи под ногами можно найти не только мусор, но и резной гребень древней забытой герцогини, или верный меч славного рыцаря, которым он сражал своих врагов ещё тогда, когда Кардоса и в помине не было, древние золотые монеты, которые перестали чеканить ещё в прошлой эре, потерянные самоцветы из королевской казны, а может быть - и кости древних людей и эльфов, которые жили давным-давно, настолько давно, что они не знали наших богов. Весь этот "мусор и грязь" дополняют захватывающие истории из далекого прошлого, рассказывают нам, как раньше, дальше во времени чем можно вообразить, жили наши предки - где они собирались, чтобы праздновать, где поминали своих усопших, какую еду ели и какие украшения у них были в моде. Я считаю, что это совсем не скучно! - разразилась воровка пламенной речью, словно и перестав видеть вечернюю улочку Кардоса вокруг и любопытного ребенка рядом, перенесясь в прошлое - в своё прошлое как археолога, вернувшись на старые места раскопок в пустынях и лесах, снова ощутив затхлый воздух склепов в легких, острые края сокрушенных в древней войне черепов на кончиках пальцев, снова почувствовав боль в суставах после долгих часов работы с кистью и скребком, вновь ощутив гордость, какую она испытывала, глядя на собственноручно очищенную, отреставрированную фреску; в прошлое, как историк, погрузившись в водоворот знаний о прошедших веках, оказавшись в тронных залах давно умерших королей, пройдясь по улицам давно погребенных под землёй городов, промчавшись по степям с конницей, сгинувшей на поле боя тысячи лет назад...

Затерявшись на секунду в собственной памяти, Дамира всё же вернулась в настоящее и глянула на молодую волшебницу, гадая, произвела ли её речь нужный эффект.

0

18

Когда еще вот только секундочку назад милая и общительная тетенька обижено надулась, Иви мигом пожалела о своих словах, скорбно задрала бровки и уже собиралась бормотать слова извинений (ведь обижать людей - плохо! даже если ты с ними не согласен. так папа учил) - но тут ее снесло монологом. В начале она еще пару раз дергалась в попытках вставить таки извинения, но быстро поняла, что это бесполезно. А перебивать старших - невежливо. Поэтому девочка молчала сначала из вежливости, а потом - потому что эльфийка начала вещать о вещах настолько удивительных, что они казались сказкой. Иви действительно не представляла еще, что такое археология, имея весьма посредственное о ней знание, если не сказать - никакое, и в то, что это настолько удивительно-волшебное занятие ей было просто сложно поверить.

- Что, правда? - С уже знакомым эльфийке выражением лица вопросило дитё. - Прям вот древний меч? - Очевидно, ни гребни, ни монеты, ни кости ее не заинтересовали. Только подвиги, только свершения! Вот что случается, когда бывалые приключенцы заводят ребенка... - А что Вы находили? А куда это потом девается? А оружием можно пользоваться? А находили артефакты? Артефакты древности, ух как интересно! - Очевидно, недавнее изречение про "скучность" было уже забыто и предано анафеме, а перед взором юной искательницы приключений уже был образ ее, обвешанной магическими побрякушками прошлого, дабы разить... ээ.... разить! Кого-нибудь.

0

19

Конечно же, Иви не знала, что только что, своими словами, посадила Дамиру на любимого коня. Рассказывать про историю и археологию эльфийка могла не то что часами - даже не днями и неделями, а, наверное, целыми годами и десятилетиями.

- Много чего находила, на одной скромной стоянке можно до двух сотен предметов выкопать, на больших территориях идет счет уже на тысячи. Работала на раскопках в Шедиме, в основном, на старых стоянках, в мертвых оазисах, в пустыне, на Каталии, на побережье возле Лиги, где подводные раскопки вели, на севере Восточного Рокового хребта, в старых тейгах гномов... Ух, дальше бы на севере в старых тейгах времен эры Огня бы побывать, но туда даже сами гномы не ходят почти, опасно там копать... - мечтательно вздохнула воровка, - Оружие, сделанное на совесть, очень хорошо сохраняется, лучше, чем предметы быта, его найти не так сложно. Находили порой даже острое, несмотря на века, проведенные в земле или даже болоте. Настоящие артефакты, дорогие, сложные, редкие и легендарные, встречаются, понятно, так же часто, как живые дроу на Сайн-Алдоре, но у Хранителей времен есть коллекция. Пользоваться оружием древности я бы не стала...  - протянула Дами, - Оно, конечно, может быть и очень хорошим, сильным. Но исторической ценности несет несравнимо больше, и я бы не стала подвергать их опасности в бою, с риском сломать или повредить. Хотя есть богачи, которые могут себе позволить выкупить у гильдии археологические находки и делать всё что вздумается, - Дамира скривилась и фыркнула, - Никогда этого не понимала. Четыре сотни лет работала на Хранителей, но в таких вещах мы никогда не сходились взглядами, и в итоге меня оттуда выгнали... В Кардосе есть их отделение, к слову, и музей. Сходи туда как-нибудь, там тоже есть много интересного. Настоящие артефакты древности!

0

20

- Больше тысячи? – Обалдело распахнула рот девочка. – Тысяча страшно-сильных артефактов? – Ребенка явно ошарашила такая космическая сумма – она явно не подумала подумать, что по-настоящему ценных вещей там одна-две. Но эльфийка не давала ей как следует обдумать хоть что-то, заваливая информацией, от которой синющие зёнки распахивались все шире и шире – того и гляди вывалятся и покатятся себе по мостовой. – Подводные раскопки? А это как? Там же… ну… - Иви надула щеки и замахала руками, изображая не то пьяного осьминога, не то на голову ушибленного пловца. – Дроу не встречаются на Сайн-Алдоре! Архоны их терпеть не могут! – Вставила в следующий момент девочка, обиженно заломив бровки, будто ей попытались продать гнилое яблоко по цене килограмма свежих. Попыхтела немного. Подумала. Залилась краской по самые уши. – Аааа… в смысле… ну… их почти совсем не бывает, да? Кхммм… - За свою тугодумность ей было явно очень стыдно, но Иви старалась. Правда. – Че… четыре сотни? – Вот тут мелкую вынесло окончательно. Она зависла, как дохлая медуза, пялясь на тётеньку во все глаза и явно пытаясь осознать восьмилетним умом такую громадную цифру. Явно не получалось.

0

21

Дамира наблюдала за мыслительными процессами девочки с некоторым умилением. Самой волшебнице, кажется, было стыдно за то, что она сразу не поняла, о чем говорит эльфийка, но самой же Дами способность замечать свои ошибки самостоятельно и исправлять их казалась весьма похвальной и даже сигнализирующей о незаурядном уме. Анализировать информацию, создавать свои гипотезы и тут же корректировать их, когда закрадывается подозрение об ошибке - это вполне себе подход настоящего ученого. Стыдиться стоило бы безразличия к наукам и упертости, заставляющей защищать свою ошибку несмотря ни на что.

- Четыре сотни, наверное, если смотреть по всем отделениям гильдии и частным коллекциям, наберется, но это если немного растянуть понятие "могущественного артефакта". Бесспорно могущественных, таких, что даже сомнений не будет в их невообразимой силе, наверное, в районе сотни по всему миру, может меньше, - прикинула воровка, - Слушай, Иви, - Мира спохватилась. Не столько потому что ей самой надо было возвращаться к работе, сколько потому, что ей не хотелось проходить подозреваемой по делу о краже детей, - А тебя родители не потеряют? Поздно уже. Они, наверное, волнуются. Давай я тебя провожу, про артефакты расскажу заодно... На одной стоянке в Шедиме, например, мы достали резной сурнай, это флейта такая деревянная, с руной смерти! Представляешь, любой, кто попробовал бы на ней сыграть, тут же упал бы замертво. Кто, зачем и почему сделал такой музыкальный инструмент, до сих пор непонятно...

Воровка мягко похлопала девочку по спине, намекая, мол, показывай дорогу, пойдем, передам тебя родителям в целости и сохранности.

0

22

- Ой! - Подскочила мелкая, будто ее пустынная гадюка в мягкое место тяпнула, глянула на темнющее небо и заломила руки. - Мама меня заставит "Историю народов в третий триместр Эры Раскаяния" зубрить! - Произнесла Иви с таким ужасом, будто ее должны были сечь кнутом пять минут непрерывно, крутанулась, соображая, куда забежала, и засеменила в сторону дома, не забывая внимать рассказам провожатой. - Замертво? Только сыграв? Это же кошмар-рно! Зачем? - Шепнула девочка, поежившись и оглядываясь в темноте, будто ожидая, что оттуда выпрыгнут археологи и заставят ее играть на этой самой флейте.

Она вела новую знакомую в окраинный район города, где жили состоятельные, но простые люди, к достаточно просторному, но не слишком большому дому, окруженному лужайкой и постриженными кустарниками. Из окон лился теплый свет и доносились соблазнительные мясные ароматы. Девочка шла прямо к входной двери и тянула за собой эльфийку.

- Вот тут я живу! А давайте я Вас с родителями познакомлю! А оставайтесь на ужин! - Похоже, она обладала той непосредственностью, которая позволяет тащить в дом хоть котенка, хоть щеночка, хоть соседского ребенка, хоть кракен пойми какого взрослого, найденного ночью на улице. Оставалось надеяться, что эту черту из нее уберут до того, как она обернется бедой.

Отредактировано Ивейн (2019-09-22 08:03:39)

0

23

Эльфийке было приятно пройтись вечером по спокойному и относительно благополучному району. Разглагольствовать об азах археологии, глазеть на неспешную, уютную повседневность людей вокруг. Дамире было легко и тепло на душе, вся известная ей грязь, тоска, печаль и несправедливость мира не могли перекричать наивные детские вопросы, тихий гул вечернего города и её собственные мечтательные речи.  В таких простых, обычных днях не было ничего интересного на первый взгляд, но Мире всегда казалось, что именно в рутине, в звоне тарелок, в разговорах ни о чем, в лае собак, в запахах еды и алкоголя, отражалась самая настоящая человечность любого народа, любого города - без властных склок, без войн, без превозмогания - просто обывательская жизнь, пусть приземленная, но надежная, и, в каком-то смысле, даже вечная. Эссенция жизни простого человека, сущность культуры и мировоззрения - в тарелке овощного супа.

- А оставайтесь на ужин! - прозвучало как раз в тон размышлениям Дами щедрое предложение, с ощутимо низкими шансами пройти родительскую цензуру. Женщина тепло улыбнулась.

- Спасибо за приглашение, но меня в таверне ждет мой собственный ужин, так что с твоими родителями я познакомлюсь в другой раз, - не заходя во двор дома, ответила она, - Но, может быть, ещё увидимся. Я тогда тебя научу по стенам лазать. Чуть-чуть, - эльфийка подмигнула, - Но для этого нужно, чтобы родители за тебя не волновались. Давай, беги! До свидания!

Дамира проводила девочку взглядом. Маленькая история маленькой девочки - именно из таких строятся тысячелетия истории всего мира. Из общей любви к человечеству и жизни в целом, ей хотелось, чтобы у Иви никогда не было проблем страшнее, чем попасться за гейзер в переулке. Из знания множества историй множества маленьких девочек, она знала, что вряд ли так будет.

0

24

От отказа девочка несколько сникла - она явно горела желанием показать родителям, кого откопала на улицах, - но не стала давить на жалость. - Ну лаадно, - несколько разочаровано протянула Иви, наскоро приглаживая растрепанную от бега косу и поправляя одежку. Впрочем, уже в следующий миг на мордашке расцвела новая наивно-милая улыбка. - Здорово! Я бы очень хотела научиться, очень-очень! Правда, вряд ли получится - моя сила в другом, - с ноткой грусти процитировала она родителя, который долго объяснял ребенку, что таланты у всех разные и нельзя уметь все на свете, как бы ни хотелось. Впрочем, однажды она овладеет магией настолько, что неумение лазать по стенам и делать сальто более не будет чем-то ограничивающим собственные возможности. Так что Иви тихонько вздохнула, почти уверенно улыбнулась и помахала рукой. - До свидания, тётя Мира! Удачи! - И, пробежав последние метры до двери, скрылась в доме. Через приоткрытые ставни до эльфийки отчетливо донесся детский голос: - Папочка! Давай сходим в музей!

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 8 июля 17076 года, Кардос. Дамира, Ивейн


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно