FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Талькос. Склад Белого Креста


Талькос. Склад Белого Креста

Сообщений 91 страница 109 из 109

1

http://sg.uploads.ru/C9d4P.jpg

Один складов Белого Креста, расположенный на севере Талькоса, практически у городской стены. Здание не самое приметное и на склад не очень-то похоже, но, вероятно, стоимость аренды здесь не самая высокая, что не удивительно - дом хоть и большой, но довольно старый и давно требует ремонта. Впрочем, здание все еще довольно крепкое и уж точно не рухнет без веской на то причины, а для складского помещения большего и не нужно.
Дом имеет два этажа. В свободном доступе для горожан здесь только холл, где принимают посетителей, которых могли отправить сюда целители. Здесь же решаются все вопросы с поставщиками, а для оформления документов отведена маленькая комнатка справа от главного входа. В закрытые для посещения часы в этой комнате находится сторож. Первый этаж строго поделен на секции, где хранятся те или иные припасы Белого Креста. Второй этаж отведен под служебные помещения и комнаты для персонала. А еще тут оборудована небольшая лаборатория. Ну, вообще лабораторией ее можно назвать с большой натяжкой, ибо тут есть только необходимый минимум на случай, если целителям понадобится срочно что-то приготовить.
Отдельно стоит упомянуть так называемое "бумажное помещение", как его называют сами целители. Эта небольшая комнатка расположена в башне и используется одновременно как архив, малая библиотека, картотека и учетная комната. Пара шкафов тут отведена под медицинскую литературу - всякие справочники и научные труды; почти все остальные шкафы содержат архивную информацию о работе склада и отделений Белого Креста в Талькосе, за которыми он закреплен. Особняком вдоль одной из стен стоят высокие стеллажи с выдвижными ящичками, где хранится вся учетная информация о покупке, продаже и использовании ресурсов склада. Вообще на самом складе такие операции проводятся нечасто (за исключением использования ресурсов непосредственно на складе), но именно сюда стекается документация из других филиалов, за которыми закреплен склад. Тут ее сортируют, оформляют и сохраняют до определенного момента и только потом переводят на архивные полки.

Внутренние локации:

1. Окрестности. Учитывая местоположение склада, поблизости почти ничего нет, кроме нескольких ветхих домов горожан, и те находятся довольно далеко. Единственная примечательная постройка рядом - старая часовня, расположенная чуть поодаль от склада. Служителей в ней совсем мало, а прихожане бывают не так чтобы часто. Зато при часовне имеется мертвецкий дом и малое кладбище. Собственно, это самое кладбище практически вплотную прилегает к территории склада со стороны внутреннего двора.
2. Холл и приемная комната. Единственное общедоступное место на складе, для посещения других мест требуется пропуск.
3. Первый этаж. Складские помещения, поделенные на секции.
4. Второй этаж. Служебные помещения и комнаты отдыха. Здесь же расположена лаборатория.
5. "Бумажное помещение". Особая комната, расположенная в башне. Здесь находится архив и ведется учет ресурсов.

0

91

По окончанию обыска, Стефан сердито сплюнул на заснеженную землю. Такая реакция была вызвана не только обильным слюновыделением, с нотками привкуса "железа" во рту, но и безуспешностью поисков ожидаемых предметов. Если проще, никаких магических амулетов, перстней. Ни-че-го. Из этого, остается лишь предположить, что Тобиас (как и Виола, судя по всему) использовали магию, чтобы скрыть свою ауру. Либо, что более вероятно, прибегли к помощи алхимии - куда логичнее, учитывая место работы Виолы. И подобное не могло радовать чародея, которому все эти "прятки" принесли за этот вечер столько головной боли. Возможно, он ещё расспросит бывшую сокурсницу, что за рецептик был использован...
Парень обернулся на своё имя. Спохватившись, он успел отключить руну тёмного облака, скрывавшего его лицо. Несмотря на многослойную магическую защиту, его не прельщала мысль, что в него снова будут целиться из арбалета.
- Можете забрать, - кивнул он в сторону бессознательного мага, - Цепи скоро исчезнут, так что, советую обеспокоится наличием крепкой верёвки. Особенно, рекомендую лишить подвижности пальцы рук и сунуть кляп, необязательно из чистого тряпья, чтобы наш пленник не мог сказать что-нибудь нежелательное.
Попытавшись подняться на ноги, Стефан зашатался и чуть было вновь не упал на колено. Всё таки, последствия неудачного решения - врезаться на скорости света в магический барьер - сказывались до сих пор. Видать, это надолго. Борясь с тошнотой, парень замахал рукой, прерывая Джастина.
- Всё потом. Давайте зайдём внутрь, нечего на морозе стоять. И если есть вода, я бы не отказался ещё от чая. И компресса, желательно, с использованием чистой тряпки.

У Стефана оставалось немного времени, дабы придумать, что рассказать остальным о случившемся. С одной стороны, о Виоле не обязательно говорить, ведь технически, она сама жертва обмана. С другой, воровала осознано, пускай и с благими, на первый взгляд, намерениями. А уж то, что Министерство расколет Тобиаса, парень не сомневался. И тогда, к девушке нагрянут: в лучшем случае, арбитры, в худшем... Выходит, остаётся лишь говорить правду, как ни странно.
Чародею оставалось лишь удобнее расположиться, понадеявшись на горячий чай и промоченную в воде тряпку на лбу.
- Я преследовал вора до заднего двора, нагнав её у входа на кладбище. Там я попытался завязать разговор, предлагая сдаться, - без утайки рассказывал маг. - Судя по всему, она собиралась рассказать всё о происходившем - когда нас прервал вот этот тип. Сказал, что она "сдала" их, - опять же, здесь он тоже не соврал, ну, может упустил в процессе несколько ненужных деталей. - Я так полагаю, воровка хотела прекратить хищения, раскаяться и поведать о том, что творится, когда от неё решили избавиться. Правда, никто не ожидал меня, - усмешка чародея немного исказилась от неприятной боли в голове, но лишь чуть. - Увы, девушка буквально выскользнула из моих рук, пока я разбирался с новой угрозой, поэтому, словить её мне не удалось.
Технически, опять же, парень не врал - он самолично забросил бесчувственную Виолу в окно портала, ведущее в дом Бейрис. Интересно, как отреагировала старушка на подобное?
- Есть ко мне ещё вопросы? И, полагаю, раз воровка сбежала с поля боя, а в наших руках, возможно, не просто сообщник - заказчик всего этого безобразия, думаю, склад можно считать временно в безопасности.
Стефан надеялся, что ему позволят уйти, не задавая больше неудобных вопросов, на которые ему и без головной боли тяжело было отвечать. По-хорошему, он надеялся, как только его отпустят, зайти в какой-нибудь безлюдный угол, убедившись, что за ним не следят, и покинуть это место при помощи телепортации. Ах да, чуть не забыл: ещё неплохо будет получить какую-нибудь расписку или что-то в этом роде, что он выполнил задание. Тогда, парень сможет отправится сразу в представительство Белого Креста, за обещанным фруктом, или чем этот нектарин там является. Ну а если нет - всё же, он не поймал саму воровку, будем честны - и награда ему не причитается, остается телепортироваться к дому Эллы Бейрис, дабы объясниться и проверить, как там Виола.

+1

92

Выслушав уточнения Стефана, Джастин и Анна, уже не опасаясь магических цепей, поволокли преступника в сторону склада. По пути Анна рассказала, что поговорила со служителем Патриком, и тот действительно подтвердил, что в последнее время со стороны склепов и правда доносятся подозрительные звуки. Рассказал и о необычном ночном госте, чье лицо было закрыто темным облаком, но на этом Анна подробно не останавливалась. По словам Патрика, в связи с этими вот звуками монахи решили чаще совершать обход, особенно в ночное время - подумали, может неупокоенный дух какой поселился среди захоронений. Однако ничего подозрительного в своих обходах они не видели. Отмечали разве что большого холеного кота, который повадился ходить на их территорию. Но с кота-то что взять? Гони не гони, а ведь вернется, коли место приглянулось. Поговорили Анна с Патриком и о семье Горденвич, но тут, увы, ничего дельного монах не сообщил. Да, этой ночью обнаружили тайный ход в склепе, но на этом все. Поутру Патрик обещал отправить посыльного в поместье Горденвич, сообщить об инциденте, а уж что они ответят - неизвестно. Так что версия о причастности к кражам знатной семьи пока все еще была под вопросом.
Так, за беседой, добрались, наконец, до теплого помещения, и Анна сразу же проводила Стефана в ту самую комнату, где он недавно пил чай. Джастин же тем временем поволок преступника в другое помещение. Видимо, закроет его там до прихода сотрудников Министерства. Судя по тому, что по пути мужчина взял веревки и какие-то тряпки, наставления Стефана он мимо ушей не пропустил, и можно было не сомневаться, что спеленают Тобиаса так, что точно не сбежит. А пока Джастин занимался преступником, Анна ухаживала за Скелленом. Поставила чайник, а пока он кипятился, принесла аптечку и обработала мелкие ссадины. Рядом с ним также поставила таз с холодной водой и смоченной в нем чистой тканью, которую можно было прикладывать к голове. Наверное, можно было избавить женщину от некоторых усилий, просто подлечившись магией, но... чем дольше она занята, тем позже придется отвечать на вопросы. Так что у Стефана было время обдумать, что говорить, пока она не закончила и не поставила перед парнем большую кружку горячего чая. К тому времени в комнату подоспел и Джастин.
http://s7.uploads.ru/4mtW7.jpg
Джастин Бомон: Стефан, расскажите немного подробнее о девушке, - попросил Джастин. - Говорите, она вдруг решила сдаться? Но почему? Она представилась? Вы уверены, что это не было частью плана? Она успела что-то украсть? И как она воровала до этого? Объяснила, каким образом проникала в закрытые помещения и бесследно исчезала? - посыпались вопросы. На всякий случай мужчина тут же уточнил: - это не праздное любопытство. Вы всего за одну ночь помогли поймать преступника, которого мы ловим уже давно, и я хочу Вас как-то отблагодарить. Но единственное, что я могу - это максимально оградить Вас от допросов министерских работников. Поэтому, чем больше Вы нам расскажете сейчас, тем меньше будет вероятность того, что они нагрянут к Вам позже.
http://sh.uploads.ru/H3SV7.jpg
Анна: Да, это действительно странно, что она решила вдруг сдаться, - поддержала коллегу Анна, - говорите, ей удалось улизнуть? А как именно? Магия? Или просто сбежала, пока ее сообщник на Вас напал? И да, говорите, он решил избавиться от нее - очень опрометчиво с его стороны, - нахмурилась женщина, - а откуда он вообще взялся? Пока девушка орудовала на складе, он все это время сидел в засаде где-то на заднем дворе? Или пришел позже? Он атаковал магией издалека, правильно я понимаю? Ну, иначе бы он вряд ли смог бы оставаться для Вас незаметным, - предположила Анна. - Получается, он страховал ее при каждой краже, да? Не думаю, что именно сегодня было исключение, - размышляла женщина.
Похоже, вот так запросто отставать от Стефана сейчас не собирались. Оно и понятно - им самим скоро отвечать на вопросы сотрудников Министерства магии, и судя по всему, они действительно хотели максимально оградить от всего этого Стефана, который, к слову, был пострадавшим! Не то чтобы особо сильно, но тем не менее. Да и на ночь глядя его вряд ли куда-то отпустят, скорее уж будут уговаривать переночевать тут, в этом самой комнате. Едва ли они задумываются сейчас о возможностях Стефана в магии пустоты. Ему-то ничего не стоит вернуться в свою теплую уютную постель, а не ютиться в этой комнатушке. И да, Анна и Джастин, разумеется, даже не догадываются о том, что есть еще одно место, куда хотел бы заскочить парень - дом Эллы Бейрис, куда была бесцеремонно закинута Виола. Вряд ли Скеллен сможет спокойно уснуть, не убедившись, что там все в порядке, и старушка не слишком злится.

0

93

Чародей закатил глаза, причём, сделав это как можно более заметно - с выражением лица, которым профессора, ещё в недалёком прошлом, награждали его за глупые вопросы. Впрочем, ожидать расспросов стоило, и улизнуть от всех ответов будет непросто. Если вообще возможно. Хотя, на некоторые вопросы у Стефана был универсальный ответ.
- Это магия! До поры до времени, они оба скрывали своё присутствие от глаз простых людей. Даже мне оказалось непросто выследить воровку - этот же гад вовсе ускользнул от моего магического взора, - недовольно скривился парень, не лукавя ни одним словом. Чем выше уровень, тем больше препятствий возникало, вопреки желанию более лёгкого пути. Далее, он отвечал каждому по отдельности, начиная с Джастина. - Украли инструменты. Я как раз начал преследование, и нагнал девушку на заднем дворе. Пытался воззвать к благоразумию, и у меня даже начало выходить. Собственно, почему она склонялась к сдаче - мне кажется, эта девушка сама жертва обмана жестоких предателей, как того, что сейчас в плену у нас. Однако, нас прервали, напав вскрытую - увы, я не смог предвидеть нападение.
Далее Стефану было тяжело обманывать, как минимум, выходило у него это не очень правдоподобно.
- В общем, я немного знаком с этой девушкой. Привет из недавнего прошлого. И она не совсем "сбежала" - имея ввиду, "выскользнула из рук", я отправил собственноручно её подальше от поля битвы. Дело в том, что её ранило во время первой же атаки, после которой, она потеряла сознание. И мне было тяжело оборонять и нападать одновременно - схватка между магами вам не шутки, - Стефан поправил тряпку на лбу, а после, и вовсе избавился от неё. - В общем, как уже сказал, я отправил её при помощи магии подальше. У меня не было времени особо думать, где будет лучше, поэтому, исходил лишь из безопасности. Не знаю, где сейчас она, но могу попробовать выяснить. А после, выследить: и либо призвать к ответу, либо хотя бы вернуть украденное.
Вот последнее уже оказалось враньем. Он знал, куда отправил Виолу. Но вести туда всю стражу Талькоса не горел желанием. Ему сейчас сильно хотелось избавиться от назойливых вопросов и их источники, ради чего он театрально развел руками в стороны, призывая всех внемлить ему.
- Всё, довольно слов! Больше рассказать вам я не смогу, так как сам знаю слишком мало. Быть может, узнал бы, не прерви нас тот человек - считаю, справедливым будет выпытывать ответы у него. Он уж точно поболе меня знает. И если Министерство будет задавать вопросы мне, едва ли я скажу им больше, чем сейчас вам. Дайте лучше попить чай в тишине.
Как только с делами и чаем будет покончено здесь, Стефан всё так же планировал направится сначала к Белому кресту, по возможности, за наградой. После чего, чародей мог вернутся к Элле Бейрис, которая приготовит отвар. Если же нет, то в первую очередь, парень навестит знахарку, с целью узнать, в каком состоянии Виола. Вероятно, у них предстоит серьезный разговор.

0

94

Ответив сразу на большинство вопросов одним ёмким словом "магия", Стефан действительно выбрал как нельзя лучшую тактику. Для Анны и Джастина, далеких от колдовского мира,  это объяснение звучало вполне логично, правдоподобно и новых вопросов не порождало. Однако, у парня все-таки проскочила мысль, что министерских сотрудников такой ответ уж точно не устроил бы. И, скорее всего, эти ребята все-таки нагрянут к Стефану позже, когда допросят всех, кто находится на складе, в особенности Тобиаса. Однако дальнейшие объяснения чародея уже не были такими непонятными для собеседников, и стоило ему упомянуть, что воровка ему знакома, да к тому же он сам ее телепортировал, причем неизвестно куда, лица Анны и Джастина несколько помрачнели. Они как-то подозрительно переглянулись, но опять же не стали ничего спрашивать. Предпочли дослушать молодого человека до конца.
http://sd.uploads.ru/l7kbO.jpg
Джастин Бомон: Знаете, Стефан, если бы Вы сказали это министерским магам, то Вас бы немедленно задержали до выяснения обстоятельств. То, что Вы намеренно позволили воровке уйти (даже приложили к этому руку), пусть и под угрозой ее гибели, можно запросто приписать к соучастию. И Ваше с ней знакомство вот совсем не на руку, - наконец, произнес Джастин. - Использовали ее, подставили или что там еще не отменяет того факта, что она нарушала закон. Надеюсь, она действительно раскаивается и готова сотрудничать, а то как бы не подставила Вас. В нашем случае то, что Вы собственноручно поймали другого преступника, а также без утайки рассказали правду, позволяет сгладить углы так сказать.
http://s3.uploads.ru/1CU84.jpg
Анна: Мы верим Вам Стефан и ни в коем случае ни в чем не обвиняем, - поспешила заверить Анна, - свое обещание также сдержим и сами все объясним работникам Министерства. Но я думаю, что они все равно захотят с Вами пообщаться. Я бы посоветовала Вам отыскать ту девушку и убедить ее сдаться самостоятельно и начать сотрудничать. Если все так, как Вы говорите, ее скорее всего не арестуют, а Вас это оградит от лишних и ненужных контактов с Министерством, - посоветовала Анна. - Отдыхайте, Стефан, - проговорила она и вместе с Джастином покинула комнату.
Скорее всего, они даже не предполагают, что Скеллен в ближайшее время собирается отсюда уйти. Возможно, стоило оставить им какую-то записку на всякий случай. В конце концов, если они вернутся и обнаружат, что чародей просто сбежал, их доверие может сильно упасть, и тогда для министерских работников версия с пособничеством воровской группировке будет вполне себе реальной.
Как бы то ни было, но Стефан уже все решил и, заканчивая с чаем, подумал, куда бы переместиться. В идеале сначала бы получить свою награду у лекаря, вот только едва ли Джонатан торчит в представительстве посреди ночи. Наверняка придет на работу только утром, и раньше идти туда никакого смысла нет. Поэтому следующим пунктом назначения стал все-таки дом Эллы Бейрис.

Стефан перемещен >>> Талькос. Коричная улица

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-22 15:39:16)

0

95

Элдри Райз
17089 год - Эра Раскаяния
23 августа, пятница. Ночь.

Талькос. Трактир "Белая лилия". >>>

Погода стояла хорошая. Жара уже давно спала, на улице практически безветренно, а дышится легко. Ночь ясная - на небе ни облачка. Эх, если бы не цель вылазки, то можно было бы просто насладиться приятной прогулкой в компании красивой дамы, благо вскоре Элдри и Сабрина остались одни. Валерия лишь вывела их в северную часть города и указала дальнейшее направление, примерно объяснив, где искать нужный погост, а затем скрылась в одном из переулков. Элдри плохо помнил ту часть города, кажется, бывать там не особо доводилось. Но Валерия сообщила о примечательном ориентире - один из складов Белого Креста, чей характерный символ очень легко узнать. Небольшая часовня с прилегающей к ней кладбищем должна находиться прямо рядом с ним.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/861319.jpg
Сабрина: Север Талькоса, можно было догадаться, - сказала колдунья, когда они с Элдри остались вдвоем. - Через северные ворота лежит и путь к поместью Горденвич, вполне логично, что они обустроили семейный склеп ближе к своим владениям. Хм... а ведь он же наверняка заперт, - вдруг подумала женщина. - Как думаете, смотритель пустит нас туда ночью, или придется проникать втихаря? - спросила она у Райза. Весьма тихо, стоит заметить. Неудивительно, ведь ночью акустика хорошая, а лишние уши могут быть везде, особенно у стражников. А ну как услышат, что кто-то на погост проникать собрался - привяжутся еще. Кстати! В какой-то момент Сабрина ненавязчиво так взяла Элдри под локоть, так что шла совсем близко к нему - даже можно было уловить приятный аромат ее духов, пусть и слабый. Действие это она решила проделать в тот момент, когда на очередном повороте парочка проходила мимо какого-то подвыпившего мужчины. Нет, он не приставал к прохожим, но поравнявшись, одарил Сабрину весьма заинтересованным и недвусмысленным взглядом. Когда же она взяла Элдри под локоть, этот интерес во взгляде быстро пошел на убыль - понял, что дама занята, а связываться с высоким широкоплечим Райзом ему явно не хотелось.
- Что думаете о рассказе Валерии? - поинтересовалась мнением Элдри Сабрина, когда вдалеке уже показался церковный шпиль, кажется, они совсем рядом. На этой улочке уже было безлюдно, так что колдунья говорила чуточку громче, но все равно так, чтобы в случае чего слышал лишь ее спутник. - Я не ожидала услышать про культы (кстати, так и не поняла, о каких именно речь), - честно призналась Сабрина. - Но если это так, то их мотивы могут быть куда приземленнее - просто нужны жертвы для мерзких ритуалов, - с отчетливым неодобрением сказала она. - Даже не верится, что Артур может быть с этим связан. Он ведь неплохой человек, насколько я знаю, зачем ему это? - задалась она вопросом. Правда, "неплохой человек" и "насколько я знаю" в одном предложении не очень увязываются. Сабрина явно его почти не знала, а если и была знакома лично, то скорее всего вскользь. Вряд ли в таком случае можно делать однозначный вывод о том, насколько хорош человек.

+

Не забудьте проставить переход!

0

96

Талькос. Трактир "Белая лилия". >>>

– Я действительно похож на того, кто способен куда-то пробраться втихую, хах? – усмехнувшись, покачал головой Элдри. По поводу своих талантов на поприще скрытного проникновения он иллюзий никаких не питал. – Разве что смотритель там совсем глухой, а желательно ещё и слепой, – подтверждения этому ритмично издавались по мере движения рыцаря, от соприкосновения между собой элементов доспеха и с оружием. Так что помочь Райзу могла разве что магия, но огонь для этого едва ли подойдёт. А владеет ли Сабрина какими-то другими стихиями, мужчина не знал. Впрочем, стоило оценить возможность проникновения в тихую уже на месте. – Я бы предложил положиться на дипломатию... Но лжец из меня никудышный, а наши "честные" причины едва ли будут очень убедительными.
Шёл Элдри под прикрытием плаща с капюшоном. Уж непонятно было, действительно ли он так привлекал меньше внимания или укутанная в плащ фигура с торчащей из-за спины рукоять двуручника и характерно позвякивающая металлом лат, всё же вызывала бы у стражи при встрече больше вопросов. Но пока по пути проблем не было. В пользу этого, вероятно, играло и то, что Сабрина решила взять его под локоть. Элдри сам не мог определить с первого взгляда, пренадлежит ли Сабрина к знати, а тут с ней ещё и рыцарь... В общем, на месте стражи Райз бы не стал тревожить такую пару, по крайней мере пока они просто шли и не совершали ничего подозрительного сверх этого.
Что касалось личных чувств Элдри к сему действию колдуньи... Было как-то даже всё равно. Доспех лишал тактильных ощущений от прикосновений, а сам факт не мог порадовать: по крайней мере частично это было продиктованное практической пользой и Сабрина не была ему близка за короткое знакомство. В конце концов, рыцарь просто уже начал настраивать себя на рабочий лад, где лишним эмоциям и праздности места не было. Хотя ещё в трактире Элдри позволил себе мгновение внтуренней слабости: откровенно говоря, он всё же был совсем не против, если бы с Сабриной отправился Годрик. Возможно, оба нанятые Адрианом, они уже имели опыт работы в паре, и с такой точки зрения имели даже больший шанс на успех. Но тут уж вступал в дело Марк, и Элдри необходимо было действовать в интересах нанимателя. И работу свою рыцарь намеревался выполнить как подобает профессионалу.   
Я тоже не понял. Может, Валерия и сама не знает, – или умолчала в своих интересах. Вслух Райз это не произнёс, но сделал достаточно красноречивую паузу. – Я вообще ничего о культах не знаю толком. Темные маги, некроманты, демонологи, злые божества? Пожалуй, на этом мои представления о культах и ограничиваются. – Предположение Сабрины не показалось Элдри достаточно обоснованным. Конечно, так было бы проще, если бы в этом деле не были замешаны знать, мятежники и имперская власть, но рыцарь на это не надеялся. – Простой поиск жертв не объясняет, почему делают они это именно во владениях знати. И на совпадение не очень похоже.
Политика, интриги, шантаж? – сходу предположил рыцарь, не разубеждая колдунью в личностных качествах Артура. Точно они знать никак не могут, но возможных причин было достаточно. Акцентировать на этом внимание Элдри не хотел, ибо прямо сейчас отношения к делу не имело. А судить лучше тем, кто знал главу Горденвичей лично, например, Марку и Адриану.

0

97

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/374333.jpg
Сабрина: Мне почему-то кажется, что при желании Вы вполне способны совершить бесшумную вылазку даже в доспехах, - тихо рассмеялась колдунья, но все-таки пояснила свои догадки: - я обратила внимание на то, как Вы двигаетесь. Еще там, в трактире. Такие движения характерны для тех, кто занимается чем-то схожим с моим родом деятельности. В балете я Вас, конечно не представляю, - снова рассмеялась она, - но Вы упоминали про занятия танцами. А это бесследно не проходит, - сказала Сабрина. Элдри действительно говорил об этом во время беседы в трактире, но без подробностей. Наверное, он даже мог бы приятно удивить колдунью, выпади ему возможность с ней потанцевать. - Однако я думаю, Вы правы, проще попросить содействия у смотрителя кладбища. И для этого нам совершенно необязательно лгать, тем более что я этого делать совсем не люблю, - добавила она. Правда, это вовсе не значило, что не умеет.
Поможет ли им попасть в склеп честность? Сложно сказать наверняка, но кажется Сабрина не видела в том большой проблемы, наверняка сумеет договориться со смотрителем, благо Элдри уже успел заметить, что дамочка весьма коммуникабельна и умеет располагать к себе. К тому же работа есть работа - им поручили добыть информацию, и они не могут вернуться с пустыми руками. Несмотря на непринужденную беседу и прогулку под ручку, оба все же были сосредоточены на деле. Если какие-то личные симпатии и были, то они никак не демонстрировались. Ни Райзом, ни Сабриной. Как минимум место и время для этого было не подходящим. А подвернется ли случай в будущем - покажет лишь время.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/374333.jpg
Сабрина: Мне доводилось изучать историю магических сообществ, - тихо звучал голос колдуньи на пустынной улице, - всякого рода культы не обязательно должны быть связаны с магией, но то, что Вы перечислили - да, членов таких сообществ принято считать культистами. Культ сам по себе - это некое скопление индивидуумов, поклоняющихся какой-либо значимой личности. Своего рода культом можно даже назвать любую религиозную доктрину, хоть паладинов, хоть Церковь Инноса. Однако нас, полагаю, интересуют именно запрещенные сообщества. С кем могли связаться Горденвичи? Не знаю... - покачала она головой, - но похищение девушек - это явно не дело рук официальных организаций. И судя по тому, что они не возвращаются, есть лишь два варианта: рабство или смерть. Первое маловероятно, мы не в Шедиме. А вот второе... я больше склонна считать, что речь идет именно о жертвоприношениях. И да, пожалуй, соглашусь с Вами - это происходит не бездумно, а намеренно тут, в окрестностях Талькоса. И это наводит на самом деле на печальные мысли: за этим культом должен кто-то стоять. Кто-то, кто может не иметь к нему отношения, но при этом иметь возможность оказывать на него достаточное влияние, - допустила женщина. Однако и это было лишь предположение. Делать какие-то выводы наверняка было слишком рано ввиду отсутствия информации.
Так, за обсуждением, Элдри и Сабрина, наконец, пришли к искомому месту. Вдалеке уже виднелось не самое новое здание, на вывеске которого можно было различить эмблему Белого Креста - очевидно, тот самый склад, упомянутый Валерией. Путники же остановились раньше - перед коваными воротами, за которыми виднелась небольшая часовня, а чуть дальше, меж деревьев, можно было разглядеть первые надгробия. Скорее всего основное кладбище расположено за часовней, подальше от взглядов случайных прохожих. Сама же территория была окружена металлическим забором с цветочным орнаментом. Не слишком высоким - перелезть в случае нужды проблем не составит. Только Элдри с Сабриной не были какими-то мелкими воришками, чтобы вот так врываться на территорию часовни. Да и воришкам, будем честны, здесь делать совершенно нечего - у скромных церковников едва ли можно чем-либо поживиться, чай не крупный филиал церкви Инноса. В часовне свет не горел, из чего можно было сделать вывод, что местные обитатели уже спят. Немудрено - ночь ведь на дворе. Однако где-то вдалеке прибывшие разглядели тусклый огонек фонаря - все же ночной смотритель тут имелся. Видимо, совершал плановый обход. Кричать на столь далекое расстояние Сабрина посчитала не слишком этичным. Предпочла дождаться, пока "огонек" приблизится, а затем привлекла его внимание собственным факелом, уместившимся в ее ладони. Вскоре к воротам подошел мужчина - невысокий, чуть полноватый, в простой рясе с капюшоном, откинутым назад. Уже далеко не молодой, но еще и не старик. Густая и практически седая средней длины борода топорщится в разные стороны, на голове волосы тоже взъерошены. Само лицо чуть полноватое, испещренное неглубокими морщинами. Глаза смотрят хоть и настороженно, но как-то по-доброму. Ну, монах же, чего еще от него ожидать. Стоило ему поинтересоваться о причине столь позднего визита, как Сабрина тут же взяла его в оборот, сходу сообщив, что путникам требуется посетить склеп семейства Горденвич. Врать она не стала - сразу спросила, не знает ли что-то служитель о происшествиях, связанных с этим склепом в последнее время. Вскользь упомянула про знаки...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/915119.jpg
Монах: По ночам не положено, конечно, но раз такое дело... - мужчина загремел ключами и открыл ворота, пропуская гостей внутрь. Возможно, гнать Элдри и Сабрину прочь ему не позволяла религия, а может дело было в их внешнем виде. Несмотря на то, что Сабрина назвала лишь свое имя, монах запросто мог принять ее за одну из Горденвичей, благо выглядит она не хуже любой аристократки, а доблестный рыцарь, сопровождающий ее, тоже не вызывал каких-то подозрений. - За ключами сходить надобно, - сообщил мужчина и повел ночных посетителей в сторону часовни. - Ох, не иначе как Инноса Горденвичи расстроили чем, все с их склепом не слава богу. То одно, то другое, - посетовал по дороге он. - Ежели хотите, могу записи посмотреть за последнее время. Если кто чего замечал недолжного, о том наверняка упоминание будет, - предложил монах.

0

98

Да, рассказ Сабрины лишь больше подверждал, что шанс найти хоть кого-то из пропавших живыми близился к нулю. Неприятно, но Элдри уж точно не чувствовал себя виноватымы: он только сегодня узнал обо всей этой ситуации. А вот все последующие жертвы с текущего момента уже имеют все шансы повиснуть грузом на плечах рыцаря. Не то чтобы ему была нужна какая-то дополнительная мотивация для выполнения своей работы, но это так же стоило держать в голове.
Добравшись до огороженной территории склада, они остановились у ворот. Хотя очевидно, что они были закрыты, Элдри попробовал их открыть – безуспешно, что и требовалось доказать. На некотором удалении виднелся перемещающийся свет фонаря. Ночной смотритель совершал обход и, наверное, рано или поздно должен был оказаться рядом с воротами. Лучше рано, конечно, но Элдри нечем было привлечь его внимания, кроме как криком. А это уже могло привлечь не только смотрителя. Колдунья же нашла более изящный способ – магией зажгла огонь в своей руке. Достаточно, чтобы смотритель обратил на это внимания и начал приближаться.
Элдри лишь поздоровался с монахом, дальнейший разговор предоставив Сабрине – она сама взяла инициативу, быстро уговорив смотрителя. Мысль, что монах мог принять их за тех, кем они не являлись, не очень нравилась Элдри. Он не просто не умел лгать, но и не любил этого делать. Что, если позже правда каким-либо образом всплывет, и у этого человека возникнут проблемы? Райзу было трудно оценить шансы такого исхода, возможно, потому что они были малы. Но спокойнее на душе от этого не становилось и, чтобы не выдать возможного волнения, лишний раз старался рот не открывать, только по делу.
– Лишним не будет, – произнёс Элдри следуя за монахом и осматриваясь вокруг. Темновато было, несмотря на ясное небо ночь есть ночь, но просто чтобы в общих чертах держать в голове окружение. Едва ли тут было что-то примечательное, пока не дойдут до самой цели визита. А там уж в дело вступит Сабрина.  – Давайте посмотрим записи.
Наверняка люди Горденвичей так же смотрели записи. Но, как уже и предполагалось ранее, полностью доверять им в вопросе этого происшествия Элдри не стал бы. Кстати, о Горденвичах и их склепе монах всё же упоминал так, как если бы никого из них рядом не было. То бишь всё же не посчитал таковой Сабрину, а пропустил их по какой-то другой причине. Так что... Всё же возможные проблемы монаха были на его совести, раз не стал уточнять, кто они такие.

0

99

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/291358.jpg
Монах: Ага, ага, обождите немного, - кивнул мужчина, запуская гостей в часовню. Далеко вести нужды не было. Прямо в парадном зале (на самом деле не такая уж большая комната), находилось рабочее место смотрителей - у правой стены. Там располагался большой рабочий стол, а за ним закуток, где меж двух стеллажей с документами висел шкафчик, внутри которого, как выяснилось, хранились различные ключи. Один из них монах достал сразу - вероятно, от склепа Горденвичей. А затем уже вытащил с одного из стеллажей какую-то папку, плюхнул ее на стол и принялся листать. - Первая запись появилась почти три недели назад. Тогда на одной из стен склепа были обнаружены странные символы. Сюда их не записывали, хотели затереть, но когда сообщили хозяевам, и те приехали осмотреть склеп, они отказались, сославшись на то, что в этом нет необходимости. Следующая запись почти через неделю - ночью при обходе склеп был обнаружен открытым. Ничего не пропало. Еще запись девять дней назад - склеп снова был открыт, разбилась плитка одного из саркофагов. Последняя запись два дня назад - опять открытый склеп, была разбита ваза с искусственными цветами (уже заменили), а внутри нашли крупного черного кота. Животное выгнали само собой, - зачитал монах и убрал папку обратно. - Это не все происшествия, я только последние зачитал, вас же они интересуют, да? Так-то странности около двух лет назад начались, когда один чародей совместно со стражей Талькоса тут преступника ловили - тот похищал лекарства со склада Белого Креста, насколько я помню, и уходил за черту города через наше кладбище.
Сабрина многозначительно так глянула на Элдри - кажется, Валерия упоминала, что именно в тот период Артур был замешан в какой-то мутной истории, а его дочь была похищена. Наверняка, если поднять архивные записи часовни за последние два года, там обнаружится достаточно записей, связанных со склепом Горденвич, но это работа не на один час, а важна ли эта информациях сейчас, и вовсе наверняка не скажешь. Более того, Сабрина и Элдри не имели никакого отношения к этой семье, и монах это явно понял. Возможно о последних событиях он предпочел сообщить с целью того, чтобы все это периодическое варварство прекратилось. Вдруг поспособствует сейчас своим гостям, и те что-то сделают, да наведут уже порядок? Другое же дело выдавать им весь архив, даже не зная наверняка, кем именно ночные визитеры приходятся Горденвичам. За это ведь и правда прилететь может от хозяев склепа. Так что, озвучив информацию, монах вновь вывел гостей на улицу и повел уже к склепу.
Занятно, но с городской улицы кладбище не казалось таким большим, а вот стоило двинуться по ухоженным дорожкам, как взору открывались все новые и новые пейзажи. И если поначалу то были в основном простые могилы, чаще всего представляющие собой банальный деревянный крест, то дальше, за церковью, уже и количество каменных надгробий увеличилось, и памятники начали попадаться. А еще Элдри и Сабрина обратили внимание на стены - тут они были высокие, и через них уже вот так просто не перелезть. Кажется, вон за той монолитной стеной и вовсе уже заканчивается Талькос. В конце концов монах вывел гостей в зону, где вообще были лишь одни памятники да обелиски, а также, наверное с десяток внушительных склепов. И где-то там, вдалеке у монолитной высокой стены виднелись еще одни уже большие ворота. Наглухо запертые.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/291358.jpg
Монах: Нам сюда, - указал смотритель на один из склепов и, открыв ключом висящий на цепи замок, толкнул каменные двери. Вперед пошел первый, удерживая в вытянутой руке масляную лампу. Сабрина вновь зажгла в руке факел, дополнительно освещая путь. Видимо, ей так было удобнее. - Аккуратно, ступеньки, - предупредил мужчина. И действительно, внутри обнаружился спуск вниз. Недолгий. А вскоре взору предстал довольно внушительный для подобного строения зал. Красивый, надо отметить! В первую очередь внимание привлекала скульптура женщины с ангельскими крыльями, расположенная в центральной части, близ нескольких стоящих в ряд саркофагов со стеклянными крышками. Собственно, в помещении-то больше и не было ничего, не считая декора: каменные вазоны с искусственными цветами у дальней стены, стоящие на пьедесталах; резные фрески на потолке и узоры на пустых стенах. А вот слева и справа в стенах можно было увидеть квадратные ниши с выбитыми на них именами и датами - скорее всего там покоятся менее значимые представители семейства Горденвич, нежели те, кто был погребен в центральных саркофагах. Монах со своим светильником прошел в центр залы, чтобы давать побольше света. Молчал, не мешая вошедшим осматриваться. Сабрина предпочла медленно пройтись по залу, начиная с левой стороны. А Элдри сразу приметил чуть разбитую стену справа. Просто потому что в отсветах лампы смотрителя заметил на этой стене какие-то символы.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/556761.jpg

+

Вот здесь можно оценить склеп Горденвичей визуально. Кота и бардака, разумеется, нет.

0

100

"Два дня назад, девять, ещё неделя... Мне кажется, или кто-то чуть ли не по расписанию в склеп каждую неделю проникает?", – предположил Элдри после того, как монах сообщил им о записях. Конечно, для достоверности хотелось бы прошерстить архив по-подробнее, но монах не был настроен делиться подобной информацией. Во всяком случае сначала стоило заглянуть в склеп и осмотреться там. И, ежели будет необходимость, попросить заглянуть чуть дальше в записи уже на обратном пути. – "А люди Горденвичей сказали не трогать надписи. Значит, что-то она да значит в этом деле, по их мнению."
Рыцарь пока не спешил делиться своими мыслями. Во-первых, потому что рядом был монах. И им всем будет лучше, если он будет в этом замешан по минимуму. Во-вторых, потому что Райз был ещё в процессе своих размышлений, и не хотел спешить с выводами. И, следуя вместе с Сабриной за смотрителем по кладбищу, пусть и поглядывал по сторонам в рамках разумной осторожности, но был погружен в себя.
"Вообще, странное это дело. Кто-то постоянно наведывается в склеп, делая это весьма неосторожно, то покидая открытым сам склеп, то оставляя следы своего пребывания. При этом сами Горденвичи будто бы и не пытались изловить нарушителя. Едва ли, учитывая, что последнее происшествие произошло два дня назад. Что же это: неосмотрительность, наплевательство или на самом деле это никакой не нарушитель, а действует в склепе с дозволения Горденвичей? Но тогда, опять же, почему так неосторожно, привлекая внимание монахов?"
Как вариант, Элдри даже предположил, что вся это история со склепом – специально так обставлена для отвлечения внимания личностей со стороны, что заинтересуются пропажами. Всё же очень странно выглядели действия и нарушителя, и людей Горденвичей. Рыцарь так и не успел придти к каким-то выводам, так как они как раз дошли до склепа. Тут уже Элдри сконцентрировал внимание на окружении. Впрочем, пока что была лишь темная лестница, освещаемая лампой монаха и заклинанием колдуньи. А уж после спуска и был сам склеп. Обширный и, стоило признать, достаточно красивый. В то время как колдуня начала свой обход слева, рыцарь подошёл к привлекающей больше всего внимания статуе в центре. Да, им точно стоило тут всё внимательно осмотреть в поисках зацепок и что плохого, если Элдри в процессе мог получить некоторое эстетическое удовольствие. Но, после статуи внимание обрактил уже на менее привлекательный объект. Поврежденная стена, на которой была какая-то надпись. Заинтересованный, мечник подошёл ближе.
Это они и есть? – привлек Райз внимание монаха, указывая на обнаруженные символы. Самому мечнику они вообще ни о чём не говорили: треугольники, кружочки, квадратик... Тут уж только если Сабрина сможет разобраться. Впрочем, хотя смысл знаков и не был доступен Элдри, сразу отходить он не стал.
Посветика поближе,  – попросил рыцарь монаха. Хотя, к тому моменту могла подойти и Сабрина, заинтересовавшись символами – ведь ради них они сюда и пришли? При лучшем освещении Элдри внимательнее присмотрелся к символам. В первую очередь, как они были нанесены? Выбиты в камне, нарисованы черникалми или, что уж там, кровью? После переключил своё внимание на стену. Повреждения на ней были закономерным итогом времени или похожи на что-то иное? И, конечно, можно было бы поискать похожие символы и в других местах. Или что-то ещё подозрительное.
После Элдри всё же решил больше внимания уделить внимания остальному помещению, неспеша обходя его. У него не было никаких идей относительно того, что тут могло быть не так, и полагался лишь на собственную наблюдательность. Или нет. Припомнив о происшествиях, которые упоминал монах, Элдри более целенаправленно осмотрел вазы и саркофаги, что были повреждены. Сейчас-то они уже должны быть преведены в порядок, но может как раз они были связанны с деятельностью нарушителя.
"Хотя вазу мог и тот кот скинуть", – не слишко уж обнадеживал себя Райз в поиске зацепок.

0

101

Статуя, что привлекла Элдри, действительно была красива. Наверное, даже жаль, что она сокрыта внутри стен склепа, а не украшает его снаружи, где статуей могли бы любоваться, пусть и в таком скорбном месте. Между прочим даже со входа эта статуя была показана не с самого выгодного ракурса. Со стороны саркофагов она смотрелась еще лучше. Возможно, благодаря каменному букету цветов, что "ангел" держал в руке - очень уж гармонично смотрелось. Тем не менее рыцарь пришел сюда по делу, так что оставил любование статуей и переместился к стене с символами, попросив монаха дать чуть больше света. Мужчина поспешил выполнить просьбу, а также подтвердил, что это и есть та самая надпись, которую Горденвичи не пожелали закрашивать. Почему? Может, предпочитали сначала восстановить стену? Пробоина в центре надписи ведь не казалась старой, скорее наоборот. Больше было похоже на то, что дыра образовалась совсем недавно, возможно тогда же, когда наносилась надпись. И может быть даже... ранее там был еще какой-то символ?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/378970.jpg
Сабрина: Хм... интересно, - протянула колдунья, заинтересованная находкой Элдри. - Мне не знакомы эти символы. Я бы могла допустить, что это какие-то руны, но... нет, - осторожно проведя по символам пальцем, констатировала женщина. - Будь это намалевано на какой-нибудь обычной стене в трущобах, я бы и вовсе приняла за простые каракули, но здесь... это какой-то необычный состав, очень похожий на тот, который используется для начертания магических свитков - дороговато для удовольствия банально заляпать стены. Нет, у этого должен быть какой-то смысл. Думаю, стоит переписать на всякий случай, - Сабрина выудила из маленькой сумочки блокнот и карандаш. Света от собственной магии ей было достаточно, так что монаха она  отправила вслед за Элдри - тому нужнее.
Осматриваясь, Райз все больше внимания уделял убранству зала. Казалось бы, кому все это нужно? Похороненные этого уже не оценят, живые родственники заглядывают лишь изредка, а обычных посетителей кладбища едва ли пустят в чужой склеп. А вот поди ж ты. Впрочем, фамильные склепы украшают не только Горденвичи - видимо, своеобразная традиция аристократии. Двигаясь вдоль стен и осматриваясь, Элдри больше нигде не замечал подозрительных символов, зато его внимание привлекли каменные вазы. А в частности выпуклые рисунки цветов на них. Один такой цветок на левой вазе бросился в глаза больше остальных - на нем отсутствовала пыль. А коснувшись сердцевины, Райз обнаружил, что она слегка утопает в скульптуре - словно кнопку нажал! Присмотревшись ко второй вазе, рыцарь заметил и там такой же цветок. Однако эти самые нажатия ровным счетом ничего не меняли в склепе. И все же оно явно здесь не просто так. Может, дело в том, что одну из ваз заменили, и если тут есть некий механизм, то после этого он перестал работать? Или же разбита была какая-то другая ваза?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/424834.jpg
Монах: Здесь есть второй ярус, господин, нижний, - подал голос монах и указал на неприметную плитку в полу меж двумя саркофагами в центре, - там тоже есть такие вазы. Они проход открывают. Я сам об этом узнал лишь тогда, когда у Белого Креста лекарства воровали - чародей тот ход нашел. Ну, помните, я говорил про него? - услышав это, Сабрина тут же попросила показать этот подземный ярус склепа. Монах лишь плечами пожал да направился к плитке-люку, потянул за неприметное металлическое кольцо и продемонстрировал спуск вниз - там виднелась куда более старая каменная лестница. Сабрина пока еще занималась перерисовкой символов, так что вниз спустились лишь Элдри да служитель.
Зал внизу оказался раза в полтора меньше верхнего, а убранство здесь было куда скромнее - в основном все те же плиты с именами и датами на стенах, а также еще два каменными вазона с искусственными цветами, о которых упоминал монах. В центре же помещения стоял всего один саркофаг, казалось, выполненный из цельного монолитного куска камня. Открывается ли этот саркофаг и есть ли хоть что-то внутри - вообще непонятно. Попытка отыскать на вазонах каменные цветы, на которые можно нажать, увенчалась успехом. Правда, так ничего и не изменилось. Либо для открытия тайного хода нужно что-то еще, либо механизм действительно поврежден. А вот монах тем временем озадаченно смотрел на каменный саркофаг. Вернее, на то, что лежало наверху - какая-то зеленая тряпочка с неизвестным Элдри гербом (хотя, похожий всадник из левого верхнего угла вроде бы присутствовал на гербе Ривелвитчей), на котором от света фонаря медленно начали проявляться чернила, перечеркивающие рисунок.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/548132.jpg

0

102

Внимательный осмотр стены не дал никаких полезных зацепок, только несколько фактов, которые Элдри постарается запомнить. Быть может, позже ещё поможет в составлении полной картины.
Вазы сначала обрадовали Райза больше, пока не стало понятно, что нажатия не имеют никакого эффекта. Но, стало куда интереснее, когда монах поведал о втором нижнем ярусе... И о тайном ходе, что открывался как раз вазами. И ещё до того, как там оказаться, рыцарь вновь запустил мыслительные процессы в поисках разгадки происходящего тут. Не даром же он шлем носит, пускай отрабатывает теперь головушка!
«Тайный ход. На самом деле, это уже кое-что может объяснять. Почему склеп остаётся открытым. Он ведь закрывается на замок с цепью. Тогда изнутри его никак не закрыть? И если нарушителю необходимо воспользоваться этим тайным ходом, то склеп в любом случае приходится оставлять открытым», — опять же, рыцарь не спешил принимать этот вывод как единственно верный. Но, стоило признать, в этом было больше смысла, чем в банальной неосторожности нарушителя или попытке отвлечь внимание. Хотя действия людей Горденвичей всё ещё вызывали вопросы.
После спуска по лестнице Элдри с монахом оказались на нижнем ярусе. Тут же глазами окинув помещение, Райз обнаружил и искомые вазы. И снова неудача. Пока что. Рыцарь не собирался сдаваться так просто, тем более что некоторые варианты уже начали прорисовываться в голове. Так или иначе, свои выводы он сделает. Но сначала...
Очевидно, этого тут быть не должно. — прокомментировал Элдри находку монаха. Осмотрел рисунок на ткани. Надпись вверху Райзу ничего не говорила. А вот подумав о том, что всадник похож на таковой на гербе Ривелвитчей, рыцарь зацепился за эту мысль. Что если это не спроста? Крест наиболее очевидным образом может символизировать то, что с теми кто соотносится с этим гербом, должно быть покончено. Если брать в расчёт то, что им уже известно о целях культистов. То либо это герб самих Горденвичей. Либо это герб чего-то, что объединяет несколько семейств Талькоса, которые и должны попасть под удар. — Знакомый герб? Хм... А те, кто заменял вазу два дня назад — они тут были?
«Но на что не полит я ответить, так это на вопрос — зачем было оставлять это здесь. Хм, послание? Или часть какого-то ритуала? » — предположил Элдри. Трогать ткань он не стал решив повременить с этим до прихода Сабрины.
Кстати о ней. Не вкурсе, какая вообще из ваз была заменена? — вернулся Райз к поиск тайного хода. Впрочем, если монах не знал ответа на этот последний вопрос, это должно было быть не трудно выяснить. За два дня на ней должно было успеть уж всяко меньше пыли скопиться, по сравнению с более старой соседкой по ярусу, верно? Элдри бы просто прошёлся и осмотрел по очереди вазы. А потом проверил, насколько они вообще тяжёлые, и могут ли сдвигаться. Если механизм открытия хода был основан на магии, то с заменой вазы скорее всего действительно пришёл в негодность. А если без магии... То вазы должны быть соединены с механизмом через основание. Убедиться в сути механизма Элдри и хотел, сдвинув одну, предположительно замененную, вазу. А если они несдвигаемые, а намертво вмурованы в интерьер, у Райза возникает другой вопрос. Впрочем, он задался им в любом случае.
«Они за два дня успели найти точно такую же вазу с таким же нажимным рисунком или имели заранее заготовленную?» — внезапно оказался озадачен Райз новой мыслью. Конечно, богатое семейство и такое себе может позволить. Но в таком случае они точно были вкурсе тайного хода, раз оставили нажимной цветок. Это-то как раз было уже не так удивительно, всё же их склеп. — «Или, хотя записали как "заменили", но на самом деле починили старую. С помощью подходящей магии это не должно быть сложно.»
— Вы тогда выяснили, куда ведёт этот тайный ход? — между делом поинтересовался Элдри у монаха. Информация в любом случае полезная, но особенно, если разобраться с вазами не получится. По крайней мере будет понято, куда тот должен провести. И, может, наведаться туда не под землей, а по ней, если открыть тайный ход не удастся. Но это только если у Элдри кончатся идеи, как быть с вазами. Пока что таковые были... Но спешить не стоило, лучше хорошенько подумать.

0

103

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/11112.jpg
Монах: Да, Вы правы, эта штука не тутошняя, - подтвердилась догадка Элдри, - а герб я не знаю, я не силен в геральдике, - честно признался мужчина. - Что же до вазы, то ее заменяли на верхнем ярусе. Вот которая слева стояла. Пришли двое мужчин, хоть и в рабочей одежде, но импозантные такие. Провели тут, наверное, с час. Я не видел, что именно они делали с вазой, но вон она стоит же целехонькая, а осколков разбитой не было. Про этот ярус они, конечно же тоже знают, а как же - не чужой склеп ведь! - справедливо заметил монах.
Занятно, но никаких особых следов именно замены Элдри наверху не обнаружил. Пыли на обеих вазах было примерно одинаково, а вот цветки, на которые можно было нажимать, как раз были чистыми. Скорее всего вазу все-таки не заменили, а именно что восстановили. Магией или иным каким способом, тут уж видимо только сами Горденвичи сказать могут. Причем, что интересно, вазы на обоих ярусах выглядят одинаково, и чистота у них на примерно одном уровне. Может, во время замены тут и порядок наводили сразу везде - монах вон говорит, что час возились. Вряд ли восстановление одной вазы, особенно магическим способом, займет столько времени.
Райз подошел ближе к загадочному предмету, оценивая его. Ваза была внушительных размеров - если выбить ей дно, рыцарь, наверное, запросто мог бы влезть в эту вазу, как в пузатый доспех! Выполнена из камня с цветочной росписью, наверняка тяжелая, но проверить вес возможным не представлялось - ваза действительно не сдвигалась и, кажется, являлась частью пьедестала. Да, очевидно тайный ход все же открывается не колдовством, а неким механизмом, который приводится в действие нажатием этих самых цветков.
Монах: Ход на пустырь ведет, - тем временем охотно сообщил служитель, - за город. Желаете посмотреть? - предложил мужчина и уточнил: - вижу, вы уже на всех вазах цветочки-то нажали. Последний в букете у статуи, я активирую, - повернулся к лестнице, ведущей наверх, и увидел спускающуюся вниз Сабрину, - осторожно, ступеньки! - запоздало предупредил ее монах. - Ход откроется вон там, - вновь обратился он к Элдри, указав на монолитную стену между пьедесталами с вазами и пошел наверх.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/938245.jpg
Сабрина: Я что-то слышала про герб... - сказала Райзу спустившаяся вниз колдунья и, добавив чуть больше яркости факелу, направилась к саркофагу, где лежала тряпочка. - Хм...я не слишком хорошо знаю геральдику знатных семей, но некоторые рисунки мне знакомы - напоминают элементы гербов некоторых аристократов Талькоса: Горденвич, Ривелвитч, Зауберхавт... а вот этот, кажется, Моранте, - с сомнением постучала пальцем по лошади. - Возьмем с собой и спросим у Александра с Адрианом, - предложила она, бесцеремонно стягивая ткань с саркофага. - Я слышала, что некоторые семьи Талькоса уже давно ведут переговоры относительно совместного и взаимовыгодного управления землями вокруг Талькоса. Может, этот герб как раз свидетельствует... - оборвалась она на полуслове, когда раздался негромкий звук отъезжающей стены, вернее, поднимающейся вверх и открывающей длинный темный коридор, а со стороны лестницы вновь послышались шаги - открыв тайный ход, монах возвращался обратно, - позже, - тихо сказала Сабрина. Видимо, обсуждать лишний раз какие-то догадки при служителе она не хотела. В конце концов это можно сделать и потом, благо обратный путь до трактира не самый короткий.

0

104

"И как же тогда её сломали?" – задался вопросом Райз после оценки веса и подвижности вазы. – "Уж явно не кот мимо пробегал да хвостиком махнул", – припомнил Элдри своё прежнее предположение о причастности животного. Тогда что это могло быть? На ум приходило два варианта: попытка сломать механизм и заблокировать проход или бой. Во второе верилось намного меньше, так как иных признаков оного в склепе не было: стена была повреждена ещё раньше.
Перейти к дальнейшим экспериментам с вазами рыцарь не успел, на помощь пришел монах который, как оказалось, знает и куда тайный ход ведет, и как его открыть. Полезно и определенно сэкономит Элдри и Сабрине время, но всё же мечник успел испытать укол разочарования: загадка ваз успела захватить его ум, потому хотелось самому придти к её решению. Но он быстро выбросил это из головы, переключившись на насущные вопросы. Если взгляд Элдри ни за что больше не зацепился при осмотре прежде, то стоило ли пытаться что-то найти ещё раз, проводя такой же осмотр? В конце-концов Элдри, из почтения к мёртвым, определенно не хотел переворачивать тут всё вверх дном. А ведь что-нибудь важное могло находиться, допустим, вот в этом же саркофаге. И всё же, нет. Да и смотритель едва ли бы это дозволил. Спустившаяся Сабрина, благо что герба семейств Талькоса знала лучше рыцаря, подтвердила его собственные мысли о смысле этого рисунка. Но более точно разобраться получится, действительно, уже с Адрианом и Марком. Райз хотел спросить, не нашла ли она сверху что-то ещё интересное, но так же не решился говорить об этом в присутствии вернувшегося монаха.
– Думаешь, стоит проверить ход да самим посмотреть, что там с другой стороны? – поинтересовался Райз у колдуньи. Сам он предпочёл бы проверить, может и на пустыре могли какие-то следы нарушителя остаться. Хотя следопытом Райз совсем не был, но... Впрочем, и единолично принимать решение он не мог, с Сабриной они тут были наравных. Так что стоило по крайней мере выслушать её мнение. А так же новые вопросы у Элдри были и к смотрителю.
– Как закрывается проход? Сам со временем, с этой стороны с помощью цветов или с той стороны так же можно закрыть? А открыть? – вопросы эти были отнюдь не из праздного любопытства, а для лучшего понимания обстоятельств и сложения общей картины. В том числе для подтверждения или опровержения своего прежнего предположения.  А если они с Сабриной решать пройтись по ходу за город, то ещё и важно прямо сейчас. Если идя по ночным улицам они подозрений не вызвали, то вот если пешими появятся у ворот, чтобы вернуться в город, то возникнут уже совсем другие вопросы. Так что возвращаться надо будет так же через этот ход и согласовать это с монахом.

0

105

Когда вазы были окончательно изучены, а проход открылся, Элдри задался закономерным вопросом - как такую махину вообще можно было случайно разбить? Уж точно не кот смахнул. Судя по отсутствию следов разрушений (если их не убрали, конечно), в склепе вряд ли была потасовка. Получается, самый логичный вариант - вазу разбили намеренно. Но зачем? Злоумышленник думал таким образом сломать механизм? Глупая затея. Горденвичи достаточно состоятельны, чтобы все починить в короткие сроки. Разве что это был способ кого-то остановить? Кого-то, кто гнался за разбившим вазу, допустим. Куда там этот тайный ход ведет по словам монаха, на пустырь? Но даже если так, как потом из склепа-то выбираться, если тайный ход заблокировать? Двери ведь на цепь запирают! Может, тут имеется еще один ход? Где-нибудь на верхнем ярусе, чтобы выйти сразу на кладбище? Хотя вроде бы больше ничего подозрительного Сабрина и Элдри не нашли.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/333970.jpg
Сабрина: Да, пройдемся, - согласилась тем временем с Райзом колдунья, - мало ли, на какие мысли натолкнет, - заметила она.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/473018.jpg
Монах: Вы пройтись под ходу хотите? - задал встречный уточняющий вопрос служитель часовни, спустившись вниз. - Я провожу, - вызвался он, как бы показывая тем самым, что обратно точно вернутся тем же путем, а не окажутся отрезанными от города. - Идемте, - пошел он вперед первый и, как только Сабрина и Элдри вошли следом, развернулся и показал на стену чуть правее прохода. Там был обычный рычаг, - с этой стороны все просто. Сейчас поднят вверх, видите? Если опустить вниз, проход закроется, - пояснил мужчина, - точно такой же рычаг и в конце коридора, изнутри проход открывается легко. А вот со стороны улицы уже попасть куда сложнее - там в каменной кладке есть сокрытая панель с хитрым замком, там нужно в определенное положение перевести шестерни с рисунками, - также рассказал он.
Коридор оказался достаточно длинным. По средним прикидкам - как пройти вдоль небольшой улочки, если двигаться на поверхности. Пол, стены и потолок, каменные, но весьма старые. Кое-где виднелась земля, пару раз в потолке можно было заметить пробивающиеся корни, очевидно растущих наверху деревьев. Стоит заметить, что чересчур затхлым или запыленным коридор не был, а это явно свидетельствовало о том, что им периодически пользуются. Вполне возможно, куда чаще, чем зафиксировано в журналах часовни.
Наконец, троица дошла до небольшой каменной лестницы, а поднявшись по ней, уперлась в тупик, однако монах быстро нашел упомянутый ранее рычаг, поднял его и тем самым открыл выход на улицу. Несмотря на ясную ночь, видимость без городского освещения была так себе. Спасибо хоть наличествовали магия Сабрины и лампа монаха. Впереди действительно был огромный пустырь, покрытый пожухлой травой, а позади высокая стена Талькоса, в которой и скрывался тайный ход. Вдалеке справа виднелись огоньки северных ворот города, там же располагался и тракт. Расстояние было слишком большим, чтобы оттуда можно было увидеть происходящее около тайного хода. Хотя, в ночи светильник монаха и магию колдуньи может кто и заприметил бы. Впрочем, часовые со своего поста не имеют права отлучаться, так что едва ли кто-то сейчас сломя голову побежит проверять, что тут сверкает. Впереди же за пустырем чернели высокие деревья лесополосы, тянущейся вдоль тракта.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/688423.jpg
Сабрина: Интересно, зачем этот тоннель сдался Горденвичам? - очень тихо произнесла колдунья, подойдя к Элдри и даже чуть-чуть приподнявшись на цыпочки. Чтобы монах не слышал. - И кто им пользуется теперь?.. - также озадачилась она вопросом. - Что ж, спасибо за экскурсию, эм... простите, как Вас зовут, запамятовала? - женщина обратилась уже к монаху. - Действительно странные дела с этим склепом творятся. Надеюсь, скоро мы выясним, что тут происходит, - также добавила она.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/473018.jpg
Монах: Патрик, - напомнил ей мужчина. Хотя, скорее впервые представился, ибо как-то не удосужился сделать этого ранее. - А как мы-то надеемся. Негоже ведь покой усопших тревожить без конца, - покачал головой монах. - Проводить вас обратно или желаете еще что-то осмотреть? - спросил Патрик. На пустыре в общем-то ничего подозрительного и не наблюдалось. Скорее всего ничего полезного более не осталось и в склепе. Разве что где-нибудь в саркофагах, но вот как раз в них лезть едва ли будет этично, тем более при монахе.

0

106

Оказавшись снаружи, Элдри осмотрелся вокруг. Пустырь, стена, деревья вдалике. Ничего примечательного. И отсюда нарушитель мог податься вообще в любую сторону, впрочем, более очевидным выглядел путь до тракта. Если так, то искать след вообще бессмысленно. И уж сейчас ночью всяко искать было достаточно бестолковым делом. Так что рыцарь просто постарался соотнести в голове направление и расстояние так, чтобы понять расположение этого места и, при необходимости, вернуться сюда от ворот. Может стоит осмотреться здесь уже при свете дня, но загадывать Элдри не хотел – там уж как Марк и Адриан рассудят, о их планах на завтрашний день рыцарю известно ничего не было. На этом, собственно, Райз был готов отправляться в обратный путь. Не до склепа, а до самой гостиннице. Осматривать, кажется, деййствительно больше нечего было.
Спасибо за помощь, – поблагодарил Райз монаха, чьё сотрудничество действительно было полезным. Патрик, да. Сконцентрировашвись на задаче, Элдри даже именем их помощника не поинтересовался и вот только сейчас узнал. – Возвращаемся? – вопрос был определенно риторический. Но уже во время пути по подзменому коридору Элдри начал вновь прокручивать в голове всю собранную информацию и вспомнил об ещё об одном деле.
В периодчиности проникновений замечается некоторая закономерность, как по расписанию, каждые семь дней, – поделился Элдри своими мыслями с монахом. – Было бы полезно проверить, прослеживалось ли что-то подобное в рамках хотя бы предшествующего месяца. И предположить, давно ли данный конкретный нарушитель пользуется этим ходом или начал лишь недавно.
Просить проверять все записи за послдение пару лет было действительно излишним. А вот пробежаться по одному месяцу, акцентируя внимание на конкретные даты с шагом в семь дней – времени бы много не заняло. Впрочем, наставивать Элдри не стал бы. Патрик действительно хорошо им помог, совсем не обязанный этого делать. И требовать чего-то большего Райз не считал правильным.

0

107

Вопрос рыцаря действительно был риторический - лазать в ночи по пустырю было решительно незачем. Впрочем, и днем едва ли удастся найти что-то новое, но то уже пусть аристократы решают. В конце концов, проверить это место поутру при желании проблем не составит, все равно из города выезжать по северному тракту.
Вернувшись обратно в склеп, Элдри с Сабриной еще раз пробежались взглядом по его убранству, пока монах закрывал тайный ход. Оказывается, в склепе для этого служил букет цветов в руках статуи. Понадобится ли когда-нибудь эта информацию Райзу? Маловероятно, но лишней точно не будет. Выбравшись обратно на кладбище, дождались, пока Патрик закроет склеп, и направились к часовне. Монах согласился еще раз просмотреть записи, однако особой пользы это не принесло. Последние несколько месяцев если и прослеживалась какая-то периодичность в происшествиях, то очень натянутая. Однако версию Элдри это никак не опровергало, ведь в журнал попадали лишь записи о каких-то происшествиях в склепе. Но если пользователи имели своей целью не только акт вандализма, но и какие-то иные манипуляции, то вполне могли это делать в какие-то определенные дни, о чем чуть позже не преминула заметить Сабрина.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/955632.jpg
Сабрина: Есть у меня подозрение, что все эти, казалось бы, разрозненные события, все же между собой связаны, - говорила она на обратном пути. Ночные улицы уже совсем пусты, и можно было говорить не так тихо, как ранее. - Я имею ввиду с самого начала, вот когда тот чародей объявился, - уточнила женщина. - Почти два года назад, да?.. Если верить словам Патрика, то там были какие-то кражи у Белого Креста и задействованы городские правоохранительные органы. Скорее всего в архиве еще хранится то дело, и было бы интересно на него взглянуть, - призадумалась. Наверное, прикидывала, получится ли у Антуана или Александра по каким-то своим каналам добыть информацию утром до отъезда. - Так или иначе, тайный ход, ведущий из склепа за город... зачем это Горденвичам? - вновь задалась она вопросом, на который не находила ответа. - Впрочем, это не так важно, их дело. А вот перечеркнутый герб с альянсом из элементов с других гербов знатных семей - это уже зацепка. Думаю, это угроза или намек на что-то. Как минимум на территориях тех родов, которые я узнала, точно пропадали девушки. И есть у меня подозрение, что на территории оставшихся тоже. А если по итогу окажется, что все исчезновения происходили только у этих шестерых, то вот уже и мотив начинается вырисовываться - значит, кто-то решительно против данного альянса, - делилась своими подозрениями колдунья. - Но с этим предположением немного не вяжется странная надпись на стене. Но у меня есть одна идея, как можно выяснить значение этих символов. Я думаю, с этим нам поможет разобраться библиотека Горденвичей или какой-нибудь личный архив этой семьи, - допустила Сабрина. И судя по загадочной интонации, она вовсе не была намерена обращаться с этим напрямую к хозяевам имения. - Как думаешь, много ли тайников может скрывать старинное поместье? - произнесла она с легкой полуулыбкой и таким хитрым-хитрым взглядом. Уж не надумала ли она втянуть Элдри в какое-нибудь тайное расследование в именитом доме?

0

108

Попрощавшись с Патриком, с территории Белого Креста рыцарь выходил с чувством, что всё же сделал всё возможное в этом месте. Кто-то другой на его месте, может, и смог бы раскопать больше, но не Элдри.  Хотя многие вопросы оставались без ответов и полную картину происходящего даже близко сложить не удалось, определенную полезную инфомацию за эту ночную вылазку добыть удалось.
Возможно, – ответил Элдри. Рыцарь не соглашался с предположением Сабрины, но и под сомнение не ставил. Подтвердить это сейчас они никак не могли. – Сколько лет этому склепу? Построили явно его не при текущем поколении и, возможно, тогда сразу и тайный проход сделали. И, если нынеживущим потомкам уж достался он, то как минимум лишним не будет, мало ли в каких обстоятельствах окажутся Горденвичи. Впрочем, пока выглядит так, что пользуются они им чаще, чем положено средству на крайний случай. А может я не прав, и проход сделали недавно под конкретные цели.
Идя по пустым ночным улицам Талькоса, Райз не мог расслабиться. В иной ситуации он мог бы наслодиться тишиной заснувшего города при ясном ночном небе. Но воспринимая это как ещё не завершенную работу заставлял себя быть сосредоточенным и бдительным. Вот прямо сейчсам из-за угла выйдит один из этих самых культистов, что на самом деле следил за ними и...
Элдри негромко зевнул, по началу машинально потянувшись рукой, чтобы прикрыть рот. Но со шлемом на голове в этом и не было необходимости.   
Это звучит очень похоже на правду, – согласился Элдри со мыслями Сабрины о найденном гербе. – И с Марком и Адрианом наверняка получится проверить.
В контексте этой возможной цели – помешать знатным родам организовать совместное управление землями Талькоса – Райз задумался о том, что это не особо то и в интересах культистов, по крайней мере в том, какими их представлял рыцарь. И либо они просто исполнители, либо кто-то вовсе специально изображает культистов, для очернения знати?
Горденвичи выглядят как те, кому есть что скрывать, с этим-то тайным проходом, – и вновь согласился рыцарь с колдуньей. – А значит и тайники должны быть. И там с равной вероятность может как оказаться что-то по поводу этих символов, так и нет, – Райз покачал головой. Звучала идея, на самом деле, так себе. Не в том плане, что она обречена на провал или не имела смысла, а в том, что Элдри предпочёл бы в этом не участвовать. Проникать в тайники знатного рода в их же поместье – не рыцарское это дело. Но и оставить Сабрину одну в этом деле, если он серьёзно настроится, едва ли сможет. Прежде она показывала себя умной, потому не должна была быть безрассудной. По крайней мере Элдри надеялся, что в своей смелости она не попадет в серьёзную беду.  – Давай посоветуемся на этот счёт с нашими нанимателями.

0

109

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/598952.jpg
Сабрина: Пожалуй, ты прав, - чуть поразмыслив, согласилась колдунья, - ход действительно могли заложить еще при строительстве склепа. В таком случае спрос явно не с ныне живущих Горденвичей. Тем не менее им пользуются и сейчас, причем едва ли без ведома хозяев, - чуть нахмурилась, призадумавшись и внимательно слушая рассуждения Элдри. Кивала, соглашаясь с его доводами. Строить собственные предположения они действительно могут сколько угодно, но делать что-либо без согласования со своими нанимателями было бы крайне опрометчиво. Впрочем, выражение лица женщины явно свидетельствовало, что от идеи добраться до пары тайников старинного поместья, она не откажется. И разрешение от Адриана наверняка получит - Райз уже отметил, что колдунья умеет быть весьма убедительной. - Элдри, ты не против, если сделаем маленький крюк? Хочу пройтись через соседнюю улицу, - указала вдруг направление Сабрина. - Пожалуйста, - попросила она, очаровательно улыбнувшись. Можно было обойтись и без этих ее женских чар! Ерундовая ведь просьба-то. Впрочем, скорее всего это легкое кокетство было не намеренным - в конце концов для красивых женщин оно в порядке вещей, как завтрак по утрам.
Насчет "крюка" Сабрина, пожалуй, сильно преувеличила - буквально один дом обошли. А дальнейший путь лежал через небольшой зеленый сквер, одна из аллей которого была в цвету ароматных кустов сирени. Цветение было не столь пышным, как это бывает весной, но все равно очень красиво. Здесь Сабрина замедлила шаг и с наслаждением сделала глубокий вдох. Немного смутившись, честно призналась спутнику, что очень любит сирень - ее яркие цвета, запах. И свернуть сюда просилась лишь за тем, чтобы пройтись по этой аллее. Глупо наверное, учитывая, что они как бы на работе, но... эти несколько минут ведь погоды не сделают, верно? Дальнейший путь по скверу проделали в молчании. Сабрина наслаждалась любимыми цветами, а Элдри... имел возможность наблюдать за напарницей и просто размышлять. Хотя, не сказать, что это было просто. Здесь, среди ярких цветов да в свете ночных фонарей, колдунья смотрелась особенно привлекательно. И если честно, куда больше хотелось просто любоваться пейзажем, чем забивать голову насущными проблемами. Стоило вновь выйти на городские улицы, как ощущение легкой сказочности от прогулки по цветущему скверу постепенно сошло на нет. Хотя приятный осадок, пожалуй, остался в памяти. Однако возвращаться к обсуждению предположений ни у кого желания не было, так что путь до "Белой лилии" скрасили уже простой светской беседой, благо идти оставалось совсем немного.

Элдри перемещен >>> Талькос. Трактир "Белая лилия".

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-02-03 04:42:37)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Талькос. Склад Белого Креста


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно