FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Торгoвая Лига » Сектор Суаб. Жилые кварталы.


Сектор Суаб. Жилые кварталы.

Сообщений 301 страница 330 из 363

1

https://i.gyazo.com/4968bb53d03275e58a2a79d1fc707dad.jpg

Один из секторов, предназначенных для жилья. Порядок стражами поддерживается менее интенсивно, чем в торговых районах, поэтому случаи воровства здесь – обыденное явление, однако на этих улицах всё же безопаснее, чем, например, в трущобах. В этих кварталах бок о бок могут соседствовать выходцы из разных сословий и рас, но зачастую это представители среднего или низшего класса. Дома располагаются близко друг к другу, в узких переулках можно встретить обилие отходов и мусора, поэтому лучше придерживаться центральной (красной) и других главных улочек. Как и везде, встречаются люди приветливые, которые окажут помощь при необходимости, а есть и те, что и ждут удобного момента, чтобы чужак оступился, дабы заполучить что-либо в свое имущество. Здесь практически не переставая льются споры да и простые разговоры. Даже в темное время суток можно кого-то увидеть.

Внутренние локации:
1. Красная улица.
2. Другие основные улицы.
3. Переулки.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-30 04:28:57)

0

301

Кэмерон

Обнаружив, что дама, которую он надеялся встретить, как раз сейчас собирается уходить, Рон как настоящий джентльмен, конечно, не мог такого допустить. Обладая неоценимым жизненным опытом, заклинатель бил наверняка - образ "потерявшегося мальчика" работает практически всегда, если только ты не один на тракте, а из кустов выходят какие-то заросшие вооружённые люди. "Мальчик" из Рона, конечно, вышел своеобразный, с его-то ста восьмидесятью сантиметрами роста даже девушка была ниже почти на целую голову, а её спутник и того меньше. Впрочем, незнанию местности, как известно, все росты и возрасты покорны, а сытые обитатели городов обычно не чужды сопереживанию. Как и рассчитывал наш герой, столкнувшись вдруг с такой неожиданной проблемой, дама явно забыла, куда шла, и теперь отчаянно старалась сообразить, как на Рона реагировать и чем ему помочь. Кажется, она уже собиралась что-то сказать, как вдруг вперёд храбро вылез тот самый "лисёнок".
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/112339.jpg
"лисёнок": Добрая луна твоя, человека-удивляка. - речь вифрея звучала не менее странно, словно тот не успел освоить построение слов, но при этом довольно уверенно, как будто говоривший был свято уверен, что так оно и должно быть. Впрочем, поскольку отвечал лис тоже на ашрэфи, вполне возможно, как раз у него со знанием языка было всё в порядке, просто он пытался говорить так, чтобы собеседник точно его понял. Правда, Рону это пока помогало мало. - Зачем твоя тут? Солнышко наверх летит, голова бо-бо. Дом хороший знать. Мало-мало ноги, вкусный и мухи не жу-жу.

0

302

– С твоими условиями я согласен. И да, ты права. – Не стал юлить барон, кивнув. – Я рассчитывал, что у тебя не будет выбора, кроме как согласиться. Никакого, не говоря уже об «особом». У меня нет ни времени, ни желания что-либо делать специально для того, чтобы завоевать твоё доверие, право слово. Но я рассматриваю сложившуюся ситуацию как отправную точку. Когда ты, скажем так, окрепнешь, у тебя появится этот самый выбор. Тогда ты и решишь, что отвечать, по-настоящему. Сейчас за тебя говорят обстоятельства и необходимость выживания. – Несколько запачкавшийся пеплом халат вместе с тканевым пояском перекочевал в руки Талии. Немного подумав, Александр передал ей и странный, постоянно изменяющий свой цвет, плащ, сейчас выглядящий как осколок ночи, со словами, что тот ей пригодится явно больше, чем ему.

– Тебе известно, кто устроил поджог? И где искать виновных в гибели твоей семьи? – Александр применил к Талии Лечение, посчитав, что зелье было лишь оказанием первой помощи, требовалась дальнейшая стабилизация. – Я все же считаю, что мы должны нанести им визит как можно скорее. Будет прекрасно, если тебе известны координаты для открытия портала… Только не делай этого сразу. Для начала мне придется совершить небольшие приготовления. – Этими приготовлениями должен был стать, как минимум, Плазменный щит для Талии и Ускорение для самого барона.

Хорошо, что я заблаговременно попросил Фархата присмотреть в Лиге дом побольше. В столичном теперь, похоже, будет тесновато - нужно организовывать переезд.

В принципе, Александр понимаю девушку. Он действовал бы точно также, если бы, когда он остался практически один на руинах догорающего поместья, кто-то достаточно могущественный предложил ему свою помощь в обмен на службу. Если бы кто-то сумел помочь ему быстрее войти в полную силу, если бы знания не пришлось выцарапывать из книг, если бы не пришлось выворачивать себе пальцы в попытках научиться творить жесты быстрее, если бы было всегда в достатке еды… Если бы не пришлось самому, пользуясь остатками отцовских связей, заключать сделки в темных подворотнях Иридиума. Если бы не пришлось пускать в ход свою, тогда еще, старую шпагу… Барон мысленно усмехнулся, взглянув на те схватки на залитых дождем узких улочках, сейчас, мысленно. А ведь его часто ранили. И каждый раз могли бы и убить… Но никто не избавил его от этих забот. Вполне возможно, именно поэтому Талии повезло больше.

0

303

Лекс.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/244319.jpg
Талия эль Гульра: - Ты что, всегда прямой, как корабельная сосна? Даже не знаю, чего мне сейчас больше хочется - ещё раз спасибо сказать или по морде съездить, - коротко хмыкнула Талия, опуская протянутую руку - сделав, наверняка, какие-то собственные выводы на этот счёт, - и закутываясь в халат: в целом, он даже почти идеально подошёл, разве что был широковат в плечах и узковат в груди, но, из-за особенностей кроя это было совершенно не существенно и даже почти незаметно. К плащу пригляделась внимательно, покрутив так и эдак, ни о чём не спросив и, в итоге, набросила на плечи, правда, чародей не мог знать, было ли книжнице известно о том, что это за предмет и какие именно у него свойства. На свет лечения она подозрительно прищурилась, но не стала как-либо сопротивляться, а когда эффект проявил себя, даже несколько распрямила плечи - хотя и немного, ведь с простой физической и ментальной усталостью заклинание сделать ничего не могло. - Я запомню, - сказано было мрачно и серьёзно, будто подпись кровью на контракте о дальнейшем выборе, и довершено коротким кивком, который едва ли можно было разобрать во мгле.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/244319.jpg
Талия эль Гульра: - Это Мустаф, зуб даю, - в негромком рыке была слышна снова зарождающаяся злость, хотя и намного более слабая - то ли Талия пришла в себя, выплеснув самое горячее там, в пустыне, то ли у неё просто не осталось сил на ещё один заход. Да, пожалуй, второе было более вероятно. - Глава гильдии книжников, он был очень недоволен нашими ценами, пытался даже дядю запугать завуалировано так, гнида поганая. Сидел у нас в гостиной, улыбался и толкал речь о единстве и общей политике. Тьфу, - она смачно сплюнула под ноги. - Когда я проснулась посреди ночи, было уже поздно - я даже телепортироваться не успела, как получила по башке. Но видела краем глаза одного из него телохранителей, так что я уверена, что это он. Мы мешали многим, но только у него могло хватить наглости и связей, чтобы устроить такое, - кивок на остов дома, походящий на обглоданные волками рёбра выброшенного на берег кита. - Я не была у него в поместье, но знаю, где оно, могу только под стены нас перенести, это в секторе Хиан. Ты же понимаешь, - прищурила женщина глаза, - что это большой дом с кучей прислуги и рабов, в богатом районе, наводнённом стражей, и если хоть кто-то тебя заметит, пока мы будем его искать, узнает и запомнит - ты проблем не оберёшься? Я-то ладно, мне уже терять нечего, кроме жизни - потому что живой второй раз я не дамся, но у тебя тут императорские планы, которые можно очень легко похерить одним неосторожным шагом.

Вопрос был резонный. Александру было, без малейших сомнений, по силам стереть с лица города хоть поместье целиком, но это требовало времени, а уничтожение каравана посреди пустыни, где можно не сдерживаться и не опасаться быть замеченным - и испепеление дома в самом богатом секторе Торговой Лиги это совершенно разные вещи. Да, обычная стража, даже хорошая, не сможет остановить барона, но последствия неосторожных действий предсказать было несложно. Что же касательно эль Гульры... С одной стороны, ей действительно повезло, что барон появился, свалившись на голову, как комета, и вытащил её задницу с дороги в один конец. С другой, то, как рос Александр, то, как он добивался всего, выгрызая себе каждый сантиметр, зная, что положиться может лишь на себя и свои собственные силы. Да, у него был хотя бы какой-то базис - благородная кровь, фамилия, связи и знакомства, - но этого было более чем недостаточно для реализации хотя бы части своих планов. Но он справился, а Талия же - ей предложили руку помощи, а тот, кто принимает её, зачастую привыкает полагаться на эту руку больше, чем стоило, и может сам сделать меньше, чем было бы возможно, сумей он выбраться самостоятельно. Хотя, вероятно, это и было ему нужно. Человек, сильный и самостоятельный настолько, чтобы хорошо и творчески выполнять приказы, но не чтобы заниматься достижением собственных целей. По крайней мере, не таких, что кардинально отличаются от целей нанимателя.

0

304

– Да будь это хоть замок, охраняемый войском пустынных дервишей. Нет такой норы, в которую мог бы забиться этот твой… Мустаф, в которой он смог бы от меня укрыться. Но ты права. Если убивать его в его доме – то огню придётся отдать всех. Как там, в лагере работорговцев. Никто не ушел… – Александр поморщился, прикинув, сколько жизней придется забрать. Счетчик убийств только за эти пару дней приближался к пяти десяткам. Пятьдесят смертей… Феникса настораживало то безразличие, с которым он сам к этому относился. Мужчина прошелся взад-вперёд, сложив руки за спиной – в ночной тишине лишь едва слышно звенела кольчуга, ножны меча хлопали по бедру.

– Должен быть другой способ… Возможно, он отправится на какую-то встречу или вообще в другой город… Или его можно заманить в ловушку, используя тебя, как приманку. Отправить ему какую-то из твоих личных вещей, сопроводив запиской с чем-то, что знали только вы двое… Сложно, но можно. Так или иначе, у меня, кажется, есть глаза и уши в городе, кое-кто должен мне услугу. Но воспользоваться более эффективными связями уже не выйдет, я думаю, тот, кто помог мне тебя найти, и так сделал слишком много. – Барон припомнил, что местный уличный королёк-крысеныш должен ему услугу за свою руку. – Можно попытаться выследить этого человека и так… У него наверняка есть свои слабости. Бордели. Наркотики. Игры… Так или иначе, в борделе или игорном доме с человеком может случиться множество неприятных вещей. Тебе нужен только он или еще и все прочие исполнители? Если все – придется уничтожить поместье. – Феникс, остановившись, вопросительно посмотрел на Талию. Лицо чародея на секунду осветил вспыхнувший на кончике пальца огонек – он опять закурил. Ни тени сомнений, ни единого признака того, что он шутит. Прямой вопрос. Александр действительно был готов дать ей то, что ей будет нужно. – У тебя какие соображения?

0

305

Лекс.

Женщина смотрела на барона пристально, и ярость в её глазах постепенно сменялась чем-то, похожим на недоверчивость, по мере того, как Александр говорил. Как рассуждал о поимке и убийстве человека без каких-либо эмоций - мстительности, кровожадности, опаске, да хотя бы... хотя бы каких-то эмоций. Но Феникс был спокоен до равнодушия - так же, как если бы обсуждал меню на ужин или зачитывал рекомендации новой горничной. Все те люди, что за последние три дня сгинули в пламени от его руки, все те, кому он смотрел в глаза, пока они умирали, ощущая, как плоть облазит с костей и лёгкие наполняются вместо живительного воздуха - огнём, все эти жизни, сгоревшие мотыльками в жаре свечи - они не трогали его. Они были лишь людьми, ничего не значащими для Феникса, бесполезными, слабыми, недостойными. Александр мог вспомнить их лица в деталях - но ему просто было наплевать.

Талия промолчала, никак не выразив свои мысли по поводу этого явно не напускного равнодушия, но её ярость сама собой угасла, будто спокойный тон барона был дождём, пролившимся на пылающий лес. Светлые глаза потухли, став похожими на две серые капли остывшего металла, отливающего почти сиреневыми бликами в скудном свете пары окон и далёких звёзд. Никакие угрозы, похоже, не говорили о чародее для этой женщины больше, чем столь невозмутимое обсуждение убийства.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/244319.jpg
Талия эль Гульра: - У меня не осталось никаких личных вещей - где бы они были? - да и общего у нас ничего нет. Но, полагаю, если его люди донесут, что видели меня, этого будет достаточно, чтобы он перепугался и... хм... нет, он скорее наймёт больше людей и прикажет выследить меня и убить, чем отправится на встречу. К тому же, об этом быстро станет известно - сейчас я официально мертва, и связать его смерть с гибелью моей семьи, конечно, можно, но без официальных улик - сам понимаешь. - Талия нахмурилась, обхватив подбородок. Пальцы у неё были в засохшей крови. - Мы думали, на чём бы его можно было подловить, чтобы эта скотина отвязалась - но не сумели разыскать что-то по-настоящему стоящее. В бордель он ходит, один из самых дорогих в городе, но это не секрет, а застать его там врасплох и тихо не выйдет, слишком хорошая охрана. Грешки какие-то точно есть, но, увы, мы были слишком заняты своей работой и просто не хотели опускаться до его уровня. Проклятье, знать бы тогда... - стиснутый кулак глухо врезался в стену дома воплощением отчаяний и сожалений. - У него точно есть слабости, как и у всех, но я их не знаю, прости, - в глухом голосе ясно слышалось неподдельное расстройство. Ещё бы, даже в такой вещи, как месть, она не могла справиться сама. Талия помолчала немного и качнула головой, от чего волосы на миг закрыли лицо. - Главаря его телохранителей я лучше потом сама разыщу и убью, только нужно подучиться, я слишком была погружена в книги, чтобы заниматься чем-то ещё. Так что... - дёрнулись вверх-вниз плечи под тканью волшебного плаща. - Его будет достаточно. Даже не хочу особо, чтобы он мучился, просто хочу, чтобы сдох уже наконец. Я потом найду решение, как подгадить его семье - так, чтобы не отмылись. - Налетел порыв ветра, принеся с собой далёкий запах моря - женщина прикрыла глаза, немного нетвёрдой походкой выходя на середину улицы перед сгоревшим домом, подставляя лицо тёплому дуновению. - У моей семьи есть несколько старых друзей, я могла бы попросить о помощи - но сомневаюсь, что они смогут что-то выяснить, по крайней мере, быстро. А что глаза и уши у тебя здесь? Ты ведь не здешний. И кто помог меня разыскать? Кто вообще мог докопаться до случившегося?

0

306

Кэмерон с удивлённым видом глядел на парочку буквально сверху вниз. В кои-то веки смог почувствовать себя великаном. Ну, или большим мальчиком. И это по-своему даже здорово. Чем внушительнее выглядишь, тем выше окружающие ценят твой добрый нрав. Дева хранила тишину. А вот «лис» бесцеремонно вмешался. Быть может, у него профессиональная деформация переводчика, раз он так с ходу пытается выдать структурно похожий ответ вместо чего-нибудь вроде «Ничего не понимаю, пожалуйста, повторите». Как и раньше, бросалась в глаза эта нечеловечески миленькая гиперактивная мимика вифрэев. Заклинатель стал более серьезным от быстрых раздумий, как же укратить этого зверя, но ничего не придумал пока. И от роскошной дамы Рон ожидал чего-нибудь иного вместо ступора.
А где же хотя бы стандартная волшебная фраза «НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ! ОН НЕ КУСАЕТСЯ!»?
Еще раз как-бы невзначай быстро окинув взглядом здание, ясновидящий «мальчик» подмечал заколдованность дома и деятельность обитателей, складывая из этого общую картину происходящего сейчас за стенами, и быстро вернулся вниманием к ближним своим. Сначала как-бы про себя, но отчетливо слышно, произнес на общем языке:
– Ну дела! Великолепная вифрейская нелепица.
А затем, вновь обращаясь к девушке на непривычном для себя ашрэфи, сказал... да почти правду:
– Защитник Ваш не всё услышал, что явно. А Вы случайно не говорить на общем языке? Так простее. Я в тумане затерялся немного. Не дом ли Вам знакомый я ищу здесь?

0

307

– Не слишком ли спокойно ты принимаешь мои рассуждения о жизни и смерти? – В какой-то момент попросту перебил женщину Феникс, и его слабо светящиеся во мраке глаза сощурились. Рубиновые искорки озорно запрыгали в радужках, в цвете которых не было ничего человеческого, как и, давно уже, в самом взгляде. Барон все же выучился в некотором роде разбираться в людях. – Мы тут убийство людей обсуждаем, между прочим… Ладно еще я, моя психика давно уже повреждена, в свете сего вопроса, но ты? Сомневаюсь, что ты прошла через схватки в подворотнях, войну и жестокие битвы во тьме и за её пределами. Слушай, Талия. Если от того, чтобы вякнуть что-то мне наперекор, тебя удерживает смутное подозрение, что я не стану тебе помогать, отойти за угол и высри его где-нибудь там и присыпь песочком, чтобы я больше никогда его даже не заподозрил. Если у тебя имеется адекватная критика – всегда её высказывай. Ты должна быть в состоянии вправить мне мозги, если понадобится. Иначе зачем ты вообще нужна? Открывать порталы? Я бы тогда купил вышколенную рабыню.

Дермент фыркнул, после чего ненадолго замолчал, давая девушке, при желании, выговориться.

– Отыскать тебя помог один из управителей гильдии «Жар пустыни», Фархат эль Шелах. Как он достал необходимые мне сведения я понятия не имею, но он и так уже сделал для меня многое по твоему вопросу даже с учетом услуги, которую я оказал ему в ответ. Беспокоить его в очередной раз я не вижу смысла. Что же до глаз и ушей… Беспризорники. Тебе известен некто, представляющийся именем «Герцог»? – Александр постарался скопировать хвалебную интонацию, с которой назывался мальчишка, криво усмехнувшись, хотя увидеть это эль Гульра не могла, даже с учетом тлеющей сигареты, которую чародей спешно докуривал длинными затяжками. – Он тоже мне должен кое-что… За свою руку. Думаю, здесь существует подобие гильдии нищих. Попробуем обратиться к ним, но делать это, очевидно, нужно уже утром. В таком случае… Тебе нужно открыть портал к «Жару», если ты знаешь, где это, или дойдем пешком. Переночуем там, наёмники не будут задавать лишних вопросов. А завтра я подниму этот контакт, посмотрим, что можно узнать и сделать. Хоть я и могу истребить всё поместье этого твоего книжника, делать это мне что-то не хочется. Предпочту обойтись минимумом жертв в этот раз.

0

308

Лекс.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/244319.jpg
Талия эль Гульра: - Меня от этого удерживает охреневание от происходящего, - огрызнулась женщина, снова вспыхнув на несколько мгновений. - Ты тут может быть такой весь из себя крутой и спалить к Белиару десяток-другой людей для тебя так, тьфу вместо завтрака, а я - обычный человек, если ты не заметил. И мне, как бы, немного непросто вообще осознать, что я теперь тут, и вроде как в безопасности - местами, по крайней мере, - а ещё надо принять кардинальное решение касательно своего будущего, спланировать дальнейшие действия, придумать, как добраться до Мустафа... А всё, что я хочу прямо сейчас, это мыться, жрать и спать, и в идеале не на земле - хотя бы раз за неделю. И, желательно, чтобы меня не отходили кнутом перед этим, - да, Александру не нужны были слабые люди в окружении, а лишь те, кто был способен за ним угнаться, но, если подумать, то, что Талия вообще была способна стоять на ногах и хоть как-то думать, уже было крайне неплохой характеристикой если не способностям, то характеру уж точно. Стоило ли было требовать от неё большего? Можно было не сомневаться, что Лекс будет это делать невзирая ни на что, и либо она сломается, либо научится действовать через усталость, слабость, "не могу", "не умею" и прочие ничего не значащие для барона отговорки. - Купишь, ага, как же, - уже явно из принципа не смолчать фыркнула женщина, привалившись спиной к стене и изо всех сил растирая лицо, отчего вниз полетели сухие чешуйки засохшей крови. - До сих пор не понимаю, на кой ляд я им нужна была, проще же просто нанять кого-то, чем возиться с... рабом, - заминка была почти незаметна, но цепанула слух маленьким крючочком. Возможно, бывшая книжница на самом деле ещё до конца не осознала, что с ней случилось - непривыкшее к быстрой смене действительности сознание могло просто не поспевать за событиями, а перегруженность разума человека, который до этого жил себе вполне спокойной жизнью, не сталкиваясь ни со смертями, ни с пленом, ни с насилием, должна была мешать связно мыслить. Ещё бы, буквально полчаса назад Талия была без магии, в цепях, далеко от дома и с открывающимся впереди весьма неприглядным будущим, думать о котором можно было в редкие перерывы, когда её оставляли в покое, истощённая ментально и физически. А сейчас она стояла перед каким-то совершенно ненормальным человеком, который предлагал что-то вроде "я тебя вытащил, теперь ты будешь добровольно всю жизнь на меня работать и ах да, пойдём я грохну того, кто это сделал". В реалиях Феникса в этом не было ничего из ряда вон выходящего, но вот для обычного человека, как сама себя назвала женщина... Да уж.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/244319.jpg
Талия эль Гульра: - "Жар пустыни"... не знаю, мы не имели дел с наёмниками, вряд ли им книжки нужны, - короткое покачивание головой, от которого слишком короткие пряди мазнули по щеке. - Ни про какого "Герцога" тоже не слышала. Тут полно всякой швали на улицах, их просто привыкаешь не замечать. Не до того. Руку говоришь... я чую охренительную историю, - коротко хмыкнула женщина, отлепляясь от стены с явно заметным трудом. - Ну пойдём. А то ещё полчаса - и я отрублюсь прямо где-то тут, плевать на отсутствие кровати.

Несколько неприятным на данный момент был один-единственный факт: под серьёзный разговор они скурили все сигареты.

Лекс перемещён >>> Сектор Куаару. Гильдия "Жар Пустыни"

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-08-17 09:58:15)

0

309

Кэмерон

Сложно сказать, знаменитая мимика тому виной, или приписываемая вифрейскому племени простодушность, но на как бы вскользь сказанную фразу "лисёнок" отреагировал похвально быстро - как-то сразу насупился, даже сделал шаг назад, словно принял на свой счёт. Впрочем, здесь при всём желании сложно было обмануться, ведь тут он один такой, Сейчас в его глазах уже не было стремления помочь, возможно, вполне искреннего - скорее некая настороженность, недоверие. Впрочем, Рон так и так вряд ли собирался в тот "вкусный домик, где мухи не жу-жу", так что по большому счёту невелика потеря. Хуже то, что и в глазах дамы образ "потерявшегося мальчика" как будто несколько потускнел, хотя и не настолько, чтобы совсем забыть о правилах приличия. Во всяком случае, отмалчиваться и дальше она не стала.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда?: Да брось, он же не кусается. Да и сам виноват, чего как всегда лезешь со своей помощью, дороги не разбирая. - занятно, но сначала обратилась она всё-таки к вифрею. Видимо, не особенно доверяла случайному знакомому укрощение этого зверя, предпочитая взять сию важную и одновременно деликатную обязанность на себя. Дальше девушка, конечно, поспешила ответить уже Кэмерону. - Да, давайте на общем, пожалуй. Ваш ашрэфи и для меня, признаться, настоящая загадка. - как-то демонстративно вежливо улыбнулась она, после чего перешла к тому, с чего обычно люди начинают знакомство. - Я - Розалинда. А кто Вы, и что за дом в тумане Вы ищете?
Даже если девушка и заметила внимательный взгляд, вряд ли она могла предположить, что собеседник не только уже нашёл нужный дом, но и прямо сейчас прощупывает всё внутри с помощью магии. Правду сказать, такому опытному заклинателю несложно было это сделать - здание выглядело на удивление плохо защищённым от такого рода внимания, так что Рон мог спокойно рассмотреть всё, чем занимались люди внутри. Те трое, что так и остались на первом этаже, сейчас что-то увлечённо обсуждали, причём двое сидели за заваленными какими-то бумагами и книгами столами, третий же при этом ещё и расхаживал по помещению. Люди наверху сидели все и, похоже, просто работали над книгами, возможно, занимались их переводом или просто читали. А вот подземная часть магией Разума почему-то совершенно не просматривалась, лишь по чьему-то присутствию, улавливаемому Чувством Жизни, можно было догадаться о его существовании. Более того, если сосредоточиться и прикинуть расстояние, подвал скорей всего находился как будто всё-таки немного за домом. Возможно там есть ещё какая-то пристройка? Или вообще это уже другое здание, не имеющее к Фламелям никакого отношения? Но, кажется, другие ауры, которые он чувствовал, были гораздо дальше, да и непохоже, что тут настолько плотная застройка. Наверно, при желании вполне можно было это проверить, например, обойдя дом по периметру, но развитое Предчувствие явно подсказывало магу - сначала лучше хотя бы закончить с дамой и этим её ушастым спутником.

0

310

Ребята напротив стали как-то отстранённее. Но для Кэмерона уж лучше такое знакомство, нежели быть принятым сейчас за бродячего сумасшедшого, который не «жу-жу». Когда вифрэй настороженно отступил, Рон пригляделся к загадочной «прелести» в антропоморфных лапках «Лисёнка». Книге, которая не из дешёвых. К её видимым узорам и надписям, пытаясь узнать их. А с помощью ясновидения и к невидимым для обычного взора проявлениям магии в ней. Быть может, предчувствие подскажет? Девушка очень кстати представилась и похоже удача свела Мартина с той самой Розалиндой. И она пока не кусается. Даже улыбнулась, хотя и неискренне. Отвечая в добродушной манере на её вопрос, Кэмерон теперь глядел на девушку и думал, кем бы сейчас лучше представиться...
– У Вас замечательное имя. Есть в нём изящные нотки красоты и гармонии природы. Быть может, имя Вашего защитника тоже подстать. А меня можете называть Джеймс. Прибыв из далёких земель за пустыней, я ищу дом труда и культуры, где благородные учёные умы занимаются кропотливыми переводами восточных книг для образованной западной публики. Волею случая, появились причины отыскать этот важный мостик между Востоком и Западом в сердце тысячелетней Торговой Лиги. Ведь как Вы и сами могли убедиться, мои познания ашрэфи сейчас оставляют желать лучшего. Так сюда ли я пришёл?
Непохоже, чтобы в здании сейчас были привидения и другие гости из потустороннего мира. Внутри идёт с довольно обычная работа. Ни праздника, ни поминок пока не наблюдалось. А вот ожидаемой собаки ясновидящим взром замечено не было. Зато кто-то неугомонно расхаживал на первом этаже. Помня о реальной причине своего визита, искателю надо быть настороже. Внешность тех же вифреев бывает обманчиво простодушна, а за этим прикрытием может притаиться новый опасный маг, рыскающий в поисках проклятых книг в неконтролируемой жажде завоевания мира. Да быть может здесь в конторе уже цветёт настоящий заговор культистов.

0

311

Кэмерон

Быть может, внешне Рон и старался выглядеть человеком простым, это обычно располагало к нему других и способствовало дальнейшему общению. Однако прежде всего он был тенеловом, потому предпочитал не доверять безоглядно, а точно знать, благо мог полагаться не только на обычные органы чувств, но и магию. Насколько заклинатель мог судить, в непосредственной близости от него не было культистов под прикрытием, уж откровенного злодея и тем более одержимого разрушением инферналиста, самим своим существованием попирающим основы жизни, маг Жизни на таком расстоянии точно почуял бы - ну, если враг неким образом не замаскировал свою сущность, например, при помощи какого-нибудь редкого и дорогостоящего магического амулета. Надёжней всего магическое чутьё работало при тактильном контакте, но Предчувствие, основанное на богатом личном опыте Кэмерона, подсказывало, что вряд ли культисты рискнут прятаться прямо здесь, на виду, куда регулярно ходят образованные люди, в том числе и маги, потому и непременно трогать новых знакомых всё же ни к чему. Впрочем, это не было единственным интересом Рона - одновременно гость предусмотрительно воспользовался отступлением лиса, чтобы улучить момент и попытаться разглядеть ту самую книгу. Судя по характерным узорам-завихрениям на обложке можно было предположить, что речь идёт о магии Воздуха, но это оказалось единственным успехом. Увы, заголовок, как заклинатель мог доподлинно убедиться, был на ашрэфи, а наш герой пока не настолько разобрался в сложнописании этого языка, чтобы вот так сходу читать сложные слова. Оставалось только положиться на собственную память, чтобы потом расшифровать ту самую вязь уже в спокойной обстановке. Ясновиденье выявило в книге лишь слабую магию, похожую на защиту от простых бытовых казусов, вроде скакнувшей искры огня или залития водой, опасных тёмных чар там скорей всего не содержалось. Зато заклинание наконец позволило локализовать ту самую собаку. Бобик оказался довольно большим и внешне походил на мастифа, коих Рон насмотрелся в Мистерийской империи, но без обычной для них густой шерсти - видимо, некая местная порода или помесь. Пряталось это чудо в самом дальнем углу,под прикрытием одного из столов, и пока, как полагалось настоящему сторожу, лениво бдило - или же просто скучало. Самому Рону, конечно, было не до скуки - прямо сейчас он блистал красноречием перед относительно приветливой дамой и её не таким благосклонным спутником. Впрочем, "великолепная вифрейская нелепица" всё же сочла нужным буркнуть, что её, в смысле его, зовут Таки, после чего окончательно ушла из разговора, оставив это девушке. Та, пусть и выглядела немного удивлённой, всё же продолжила в прежней манере.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: Ну, если так, вы пришли по адресу, Джеймс. - согласилась она, и после непродолжительной паузы гостеприимно предложила. - И, раз уж ваши поиски увенчались успехом - давайте пройдём внутрь. Ни к чему вот так на жаре торчать.
Отойдя в сторонку и повернувшись к двери, девушка зачем-то мельком взглянула вверх. Проследив за направлением её взгляда, опытный разведчик обнаружил ещё одну возможную причину некоторой сдержанности местных - уже отмеченную им раньше вывеску с надписью и изображением книги, благодаря которой, собственно, он идентифицировал этот дом. Впрочем, надпись "Фонтейн и сыновья" человеку непосвящённому вряд ли о чём-то говорила, а книга сама по себе ещё не ответ на все вопросы. В любом случае, переигрывать было определённо поздно - оставалось только принять приглашение и пройти внутрь, где его встретила долгожданная прохлада вкупе с местным гостеприимством.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: Господа, этого замечательного человека зовут Джеймс и он пришёл к нам. Пожалуйста, поработайте с ним.
На Рона, или, в данном конкретном случае, Джеймса, немедленно уставились восемь пар заинтересованных глаз, три лица и одна собачья морда. Все, кроме собаки, выглядели взрослыми, состоявшимися мужиками, лет на пять-десять старше гостя. Первый, явно восточного облика, занимал стол совсем близко от входа, второй, тоже из местных, что глядел на вернувшуюся даму куда более мрачно, разместился поодаль. Третий, что был на ногах, если присмотреться, скорей всего являлся выходцем с запада, только был куда более загорелым и заметно толще Кэмерона. Что же до дамы, та сделала осторожный, почти незаметный шажок в сторону выхода, словно и в самом деле намеревалась передать гостя этим своим мужикам. Только устраивало ли это самого Рона?

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-08-22 20:43:52)

0

312

Лекс.
17089 год. 29 Августа. Ранний вечер.

По ту сторону портала оказалась какая-то незнакомая Лексу часть города, хотя сектор Суаб он узнал, стоило выглянуть из узкой, но очень чистой подворотни. Это не были трущобы, наоборот, чистотой улицы могли поспорить с улицами верхнего кольца Иридиума, что намекало на близость сектора Хиан, но стражи не было видно, только прохожие неспешно направлялись по своим делам. Талия оставалась в тенях, не сделав ни шагу вперёд, закутанная в плащ и совершенно невидимая для Александра, только негромкий голос её шуршал из ниоткуда.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/244319.jpg
Талия эль Гульра: - Можешь забраться на крышу, там есть где укрыться за пристройкой и обзор оттуда хороший. Он обычно передвигается по городу верхом, с парой человек охраны. Я останусь внизу, увидев меня, он точно остановится.

Действительно, по вполне аккуратно сложенным ящикам вполне можно было залезть на невысокую крышу, на которой крохотным окошком смотрела на улицу комнатушка едва ли метра четыре шириной. Или, может быть кладовка? Не важно, важно то, что, если опуститься на колени, Лекса не будет видно с улицы - ведь людям обычно не свойственно смотреть вверх, а расползающийся вечер с каждой минутой делал город темнее и темнее. Всё ещё можно было без проблем рассмотреть лица прохожих, но солнце почти спряталось, перестав поджаривать мир, как выпотрошенную рыбину на огромной сковородке. А вот для него всё будет как на ладони. Свой выбор женщина никак не объясняла, она вообще внезапно стала очень неразговорчивой и деловой, скупо выдавая информацию, которую считала нужной. Сколько ждать их цель предсказать было нельзя, но вряд ли больше часа - маловероятно, что Мустаф ибн Хадир аль Шари решится опоздать на приём к такому важному человеку, будучи всего лишь главой гильдии книжников, а сгущающиеся сумерки подсказывали, что начало приёма должно быть уже не за горами, и слуги, наверняка, разжигают уже бесчисленные свечи, в которых будут блистать драгоценные каменья и шелка, надушивали портьеры, за которыми дамы будут играюче отбиваться от ухаживаний кавалеров, и тайна, флёр тайны будет за каждой маской, за каждым жестом, каждым взглядом. Горы закусок на серебряных подносах, дорогое вино в хрустальных бокалах, музыканты, наряды! Что за мир! Мир богатых и беспечных, не знающих, что такое кровь, боль, смерть. Для которых они лишь в отданном приказе. Лишь в отпечатке подошвы в грязи. В остове дома, глядящего в вечереющее небо обглоданными огнём рёбрами балок...

0

313

Сектор Куаару. Гильдия "Жар Пустыни" >>>

Александр прошел в портал, не задавая вопросов, выслушал Талию и точно так же, не задавая вопросов, прыжком забрался на указанную крышу, заняв позицию поудобнее. Феникс доверил планирование операции по устранению Мустафа своей подчиненной – а значит, это была её партия. Фигуры должны были быть расположены так, как задумал её создатель…

Он подождет, сколько нужно, тем более, что не так уж и долго нужно ждать. Наконец-то здесь, в этой точке пространства и времени, сходились воедино все линии вероятностей, все планы, все усилия, сюда эфемерно стекалась вся пролитая бароном кровь, все его ожидания, чаяния и желания – алые глаза, наблюдающие сверху, видели эту узкую улочку как гигантский чан, в который были брошены жизни множества человек, их души и их же собственные надежды и мечты, пусть низменные и плоские, но все же… Из всего этого вот-вот должны были родиться цепи контракта, который свяжет Талию с домом Феникса если не навсегда, то очень надолго. Так просто этот пакт будет не разорвать… Как только будет нанесен последний удар по этой импровизированной наковальне, в роли которой выступила в этот раз Торговая Лига.

Что же ты ему скажешь? Человеку, который разрушил твою жизнь, продал тебя в рабство, отправил на тот свет твоих родичей? Что? Или не скажешь ничего вовсе? Интересно… Барон с любопытством разглядывал едва различимую тень – если бы он не знал, где находится эль Гульра, вряд ли бы нашел. Понемногу темнело – и в конце концов чародей вынужден будет прибегнуть к тепловому видению, чтобы продолжать контролировать обстановку. Напряжение медленно, но верно нарастало – казалось, что даже металлические жилы под бронёй «Аргетлама» медленно, но верно натягиваются всё сильнее. Смерть изготовилась к прыжку.

+1

314

Лекс.

Время текло. Вместе с ним текли мимо люди, и у каждого была своя история, свои планы на будущее и предпосылки поступков в прошлом. Своя цель или, хотя бы, направление. У раба - не получить плетей, а лучше бы и миску хоть какой-то пиши. У торговца - продать побольше и подороже. У нищего - вымолить или, быть может, стянуть несколько монет, чтобы было на что купить еды, а быть может, выпивки или опиума. У коней и вовсе не было цели, лишь та, которую задаёт поглаживающая бок шпора, как цель стрелы задаёт направившая её рука. Стрела может вонзиться в сердце, испить крови, отобрать жизнь, но виновной всё равно останется рука. Не солдат наносит удар, но его командир. Не бандит ответственен за отрубленную голову путника, а главарь, отдавший приказ. По крайней мере, в большинстве случаев. Вряд ли Талия задумывалась о том, что очень немногим выпадал шанс указать последнему наследнику Дома Феникса на цель, которую хотелось уничтожить - после его рассказа о себе женщина в общих чертах представляла, с кем связала её судьба, но лишь в общих чертах. Чтобы познать всю глубину бездны, пышущей жаром и пеплом сгоревших жизней и надежд, нужно было время. Нужна была смелость, чтобы шагнуть прямо в огонь, заглянуть в самое сердце, вдохнуть горький пепел и пожелать узнать, что за человек Александр фон Дермент. Впрочем... уже не совсем человек.

Время текло. Проехал один всадник, следом ещё несколько - тени в проулке не шевелились, но понемногу выползали на улицу, растекались, как разлитые чернила, кляксой затягивая песчаного цвета улицу где-то в глубине Торговой Лиги, между приличной частью сектора Суаб и сектором Хиан, где проживали практически все видные деятели государства. Улицу, ничем не отличающуюся от прочих на первый взгляд, по которой неспешно - или же наоборот, почти бегом, - направлялись куда-то люди, и сейчас, когда стало прохладнее, их количество увеличилось. В центральной части сектора, где было расположено большинство питейных заведений и вовсе начинали собираться толпы, а здесь они лишь проходили мимо, не задерживаясь, не глядя ни на тени, ни на крыши. Мало, что ли, теней в городе-государстве? И крыш.

Когда барон уже начинал подумывать о том, что скоро пора будет использовать тепловидение, из-за угла выехали четверо. Обладая внимательным взглядом, выросший в пускай и крайне специфической, но всё же аристократической семье, Александр мог довольно неплохо отличать настоящее богатство от показушного, и этот человек в окружении трёх явно наёмничьих рож именно пытался выглядеть богатым. Помпезная сбруя, слишком сильно расшитый золотом камзол восточного кроя, тюрбан также с золотым шитьём и алым пером под цвет камзола. Густая, умасленная борода хорошо живущего человека, унизанные перстнями пальцы... И скучающий взгляд, лениво оглядывающий улицу сверху вниз - и далеко не только потому, что человек находился в седле. Окружающие его люди тоже были разодеты, будто из них пытались сделать стражу, достойную своего господина - и смотрелись одежды на них довольно глупо для того, кто понимал разницу между качеством и демонстративностью. Но по сторонам наёмники поглядывали внимательно, не убирая рук с оружия - кто с меча, кто с копья.

Стоило им показаться - и Талия вышла на середину улицы. Простым шагом, так, будто просто шла по своим делам, откинутый за плечи плащ держался только на застёжке у горла, полностью открывая фигуру женщины, что не давало руне работать. Едущий первым наёмник чуть ускорил шаг, чтобы копьём подвинуть с дороги бедно одетую простолюдинку, но его господин натянул поводья, вынуждая остановиться всех.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/793123.jpg
Мустаф ибн Хадир аль Шари: - Талия! - Изумление в голосе скрыть ему удалось быстро, но не сразу, впрочем, оно было вполне обосновано для любого, кто слышал о судьбе семьи эль Гульра. - Ты жива! Хвала богам, такая трагедия, я не знал, что и думать, полагал, ты тоже погибла вместе с родными! Так ужасно. Ты должна непременно всё мне рассказать. Я собирался на приём... - он чуть помедлил, буквально несколько мгновений. - Ну да чёрт с ним, это такие мелочи, поехали ко мне, я хочу знать всё, с тобой случилось. Ты можешь рассчитывать на полную мою поддержку и защиту - у тебя ведь никого не осталось... Хали, уступи даме коня! - Ближайший к нему мужчина бросил подозрительный взгляд на женщину, но приказа не ослушался, спрыгнув в пыль да перехватив коня под уздцы.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/244319.jpg
Талия эль Гульра: - Врёшь, - слово, как плевок, слетело с губ - Мустаф дёрнулся, будто от удара, и картинно прижал руку к груди напротив сердца.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/793123.jpg
Мустаф ибн Хадир аль Шари: - Вру?! Милая, о чём ты! Не представляю, что ты пережила за эти дни, где ты была? Как тебе удалось выжить? Пойдём, ты отдохнёшь, наберёшься и сил и мы непременно разберёмся в том, что случилось, я даю слово, а моё слово ты знаешь - стоит много.

Он сделал короткий жест - который не могла видеть Талия с её позиции, но отлично заметный Лексу, и двое наёмников - тот, что ехал позади и тот, что спешился, а теперь отпустил коня, мягким шагом стали расходиться в разные стороны, беря женщину в клещи. Пока не обнажая оружия - быть может, просто, чтобы помочь ей взобраться в седло? Вдруг она не в себе? Травмирована смертью семьи и может кинуться на ни в чём неповинного человека? Солдат, что ехал первым, остался на месте, держа копьё наконечником к земле, закрывая господина от прямой атаки. Прохожие, видя происходящее, чуяли неприятности и спешили покинуть улицу, внезапно вспоминая про дела совсем в другом направлении.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/244319.jpg
Талия эль Гульра: - Как я и думала, изворотливый ты червяк, привыкший, что тебе всё сходит с рук. - Талия не двигалась, вообще не было заметно, чтобы она осознавала происходящее, видела людей, что приближались к ней, готовые взять под руки и сопроводить к доброму господину для отдыха и разговоров. Голос был немного насмешливый и усталый одновременно. Но не злой.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/793123.jpg
Мустаф ибн Хадир аль Шари: - Талия, девочка, я вижу, что ты совсем не в себе, - голос мужчины источал необходимое количество сочувствия, а голова в тяжёлом тюрбане чуть качнулась, звякнула тихо золотая цепь. - Расследование уже было, виновных не нашли - но я добьюсь, чтобы его провели заново, более тщательно. Их обязательно разыщут и осудят, не волнуйся. Поедем домой, тебе нужно отдохнуть. Я помогу тебе прийти в себя и устроиться. Всё будет хорошо.

Бывшая книжница качнула головой - мазнули по щеке короткие тёмные пряди. Двое наёмников были уже совсем рядом, и бежать было некуда, только вперёд, только в лапы своей судьбы. Когда один из мужчин уже протянул к ней руку, Талия исчезла во вспышке мерцания, появившись на самом краю крыши, той же, где находился барон.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/244319.jpg
Талия эль Гульра: - Суд будет сейчас, - сказано было негромко, может быть, Мустаф даже не услышал этого, но слова и не предназначались ему. И даже не Лексу, который должен был быть готов. Больше похоже было на то, что она говорила с самой собой. Может быть - с призраками своих родных. Может быть - с осколками прошлой жизни.

Лицо разодетого мужчины перекосила ярость, он уже открывал рот, чтобы отдать приказ, пускай и не было известно, какой...

0

315

Александр понял, едва увидев аль Шари, что его тошнит от этого человека. Во всём, что он говорил, были вкрапления лжи, из-за чего его слова становились скользкими и червивыми, как сгнившие куски мяса, которые выбрасывают нелюбимым псам палача в самой дальней от цивилизации тюрьме или на каторге. В том, как он был одет, в том, что говорил одно, и делал другое… Феникс выступил из-за края крыши, хмуро взглянув вниз.

– Всё будет хорошо.
– О да. Будет. – После этого улочку внизу затопил огонь. С такой дистанции это было всё равно, что стрелять в упор – первый, удержанный вдвое, поток плазмы достался Мустафу и второй тоже. А затем, несколько последующих потоков – охране, при необходимости чародей готов был использовать несколько копий из лавы или залп адских стрел, если найдётся кто-то особенно ловкий, но Феникс сомневался. Элемент неожиданности, термический шок, плотное построение на узкой улице… Нет. Достаточно будет нескольких залпов. Пусть вина солдата лежит на командире, именно солдат выбирает, исполнит ли он отданный приказ. Здесь Александр увидел достаточно, чтобы не оставить в живых никого.

Только выпотрошенную глубокими расплавленными кавернами улицу, раскаленные обломки и выплавленные края кратеров от ударов заклятий тускло светились в темноте, остывая.

– Уходим отсюда. Цепочкой порталов. – Феникс брезгливо встряхнул руками и вытер их о рукава своего халата. В воздухе повис прекрасно знакомый ему запах сгоревших человеческих тел - слишком слабый, плазменные залпы испаряли плоть почти мгновенно, человек, зачастую, исчезал в них полностью, так что... Но чародей всё равно не мог отделаться от ощущения, что убил нечто более мерзкое, чем элементаль Хаоса, например, или демон. Что-то непередаваемо гнусное было в этом человеке, от которого за секунду осталось только излучение тускнеющего света. Было...

0

316

Лекс.

Приказ он отдать не успел. Специфика Феникса была таковой, что обычные люди ничего не могли ему противопоставить. А эти наёмники были обычными, они могли защитить хозяина от грабителей, от пьяного сброда, да даже от Талии - они бы справились, именно поэтому Мустаф был спокоен. Но от плазменного ада уберечь не могло ничего. В удержанном потоке плазмы Лорда Огня человек сгорел мгновенно, не успев даже закричать - в отличие от лошади, что просто была слишком большой, чтобы полностью исчезнуть в жадной, голодной магии. Второй поток оборвал страдания животного, последующие - прикончили охрану, не понадобились даже ни копья, ни стрелы. Мощь Александра была чудовищна, на обычных улицах, по которым ходили обычные люди и жили свои обычные жизни он был богом. Те, кто достигли таких высот, вполне могут уничтожить половину города, пока найдётся тот, кто сумеет помешать, и то, что подобные личности не совершали столь ужасающих дел было исключительно их личным решением. Миру стоило благодарить их за это...

Талия не отворачивалась. Она сразу приступила к открытию портала, ещё до приказа Лекса, и теперь, пока воронка разворачивалась, не мигая смотрела вниз, где даже не бушевало пламя - его не было. Была лишь стирающая материю плазма, слизывающая плоть и сталь, оставляющая на улице вспаханные, оплавленные каверны со следами того, что раньше было людьми и животными. Немногочисленные прохожие, что не успели убраться достаточно далеко, с воплями ужаса кинулись врассыпную, не понимая, почему небо вдруг обрушилось на город раскалённым ужасом. Когда портал, наконец-то, открылся полностью, всё уже было кончено. Пустая улица, на которой ещё долго останутся следы скорого и беспощадного суда. А двое людей, теперь связанных не просто обещаниями, но смертью, без следа исчезли, оставляя позади вечно жаркий воздух Торговой Лиги.

Лекс перемещён >>> Кардос

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-08-24 11:28:04)

0

317

Девушка почувствовала притворство? Наверное, пока не страшно. Ведь люди регулярно лгут по мелочи или из вежливости. А вот с чего бы сейчас тенелову начать реальную проверку работников на саботаж деятельности фирмы? Скажем, не своровал ли вифрэй тайком книгу по магии Воздуха из здания? То, что он не инферналист, ещё не отменяет темные помыслы, ведь стрельба электрическими разрядами тоже опасная штука, дающая некоторым магам сладкое чувство власти. Вифрей назвался Таки. Именем, которое само по себе наделено великим каламбурным потенциалом. Не выдумано ли заместо настоящего? Пока Розалинда оглянулась на вывеску Заклинатель применил Блок мыслей. Похоже, скоро будет еще с кем поговорить. И у кого-то среди них есть магия Разума, а выдавать раньше времени настоящие цели визита пока не стоило.
– Замечательно, — ответил гость на приглашение девушки. Они вошли прошли через вход и там встретились с тремя мужчинами. И с одной собакой, о существовании которой Рон подозревать, казалось бы, пока просто не мог. Все могут быть гипотетическими культистами, инферналистами или, того хуже, прикормленными вредителями и лоботрясами. Рон начал припоминать характеристики сотрудников от Деборы Фламель. Так чего же такого сказать этим в определенном смысле уже знакомым людям? Для убедительности почти честной лжи стоит и самому немного в неё верить.
– Здравствуйте! Я премного благодарен замечательной Розалинде за её приглашение к Вам...
Рон несколько перефразировал свои предыдущие нахваливания в адрес фирмы, не забыв сказать её название, дабы слушатели не решили про себя, будто гость местом ошибся. И кстати, терять такую роскошную девушку из виду пока тоже не хотелось. Вдруг, затеряется в городе очень надолго.
– Ну куда же Вы сразу убегаете? Я хочу сказать то, что и Вас может очень заинтересовать...
... Кому-то хочется изменений, значит...
Гость немного пофилософствовал о сложностях изучения ашрэфи, стараясь при этом выудить из присутствующих спецов их имена, и напоследок завершил свою речь вот так:
...У меня есть несколько целей в Лиге, и за помощь я готов хорошо заплатить. Но главная из них, ради которой мне посоветовали явиться к Вам — это поиск книги из слухов. Потерянного выдающегося творения, созданного по сообщениям ряда источников древним мыслителем и полководцем. Философский трактат с известным мне по примерному переводу названием «Обновление Мистериума».
Нет, ну а вдруг найдётся?

0

318

Кэмерон

Упоминание выдающегося творения, конечно же, не могло не привлечь решительно всех присутствующих здесь. Даже собака, полное впечатление, теперь глядела на гостя куда более заинтересованно - что уж говорить о представителях рас разумных? Припомнив же информацию от Деборы, Рон сходу предположил, что встретивший его стоя соотечественник это Брайан Данделеон, вроде как второй по старшинству в этой лавочке. Ещё Брайан был магом, специализирующимся на Пустоте, то есть человеком, в хозяйстве явно полезным. Остальные двое с высокой вероятностью могли оказаться Раджабом ибн Сабиром, имя которого Розалинда уже недавно упоминала, и Муджибом ан-Радуком - просто потому, что того вроде как имелись проблемы с ногами, так что и разместиться ему было бы проще на первом этаже, а не подниматься каждый раз на второй. Впрочем, даже если сведения, которыми тенелова снабдили в Кардосе, в целом верны, пока это оставалось лишь предположениями, да и проявлять излишнюю осведомлённость сейчас было ни к чему.
Какое-то время после сказанного "Джеймсом" хозяева просто молчали - то ли обдумывали услышанное, то ли ожидали продолжения. Справедливости ради, это длилось недолго, и вскоре слово взял предполагаемый старший.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/578555.jpg
Данделеон?: Право слово, звучит интересно. Только, боюсь, наши интересы сосредоточены в первую очередь на вопросах магии, философы и древние полководцы несколько не по нашей части. - с явными нотками сожаления в голосе, и, насколько мог судить знаток человеческих характеров, как будто вполне искренне признался он. - Конечно, мы можем поискать в наших записях, но сходу не припомню ничего такого. - потом, спохватившись, добавил. - Да, меня зовут Брайан Данделеон. Приятно познакомиться, Джеймс.
Что ж, во всяком случае в отношении этого человека предположения полностью совпали с реальностью. Другие двое представляться пока не спешили, оставляя деловой разговор на главного - надо полагать, довольно спорный выбор, ведь, судя по прикрытой голове, до этого Брайан явно собирался куда-то. Впрочем, дальше всё равно влезла Розалинда.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: Кажется, один известный профессор из Аклории как раз занимается исследованиями на схожую тему. Если не ошибаюсь, он сильный мистик и уже несколько лет работает над этим. - поделилась своими познаниями она. - Но я думала, это какое-то новое направление, а тут, выходит, основа-то довольно-таки древняя. - вифрей при упоминании собственного имени заинтересованно уставился на девушку, но сразу понял, что речь не о нём, так что немного огорчился, это было заметно по выражению его лица. Розалинда тем временем продолжала, невольно или даже намеренно помогая гостю найти здесь полное взаимопонимание. - И, насколько мне известно, труд профессора как раз тесно связан с магией, так что, если правда есть какой-нибудь первоисточник здесь, мы вполне могли бы заняться вашим заказом. Расскажите, что известно вам, Джеймс? Возможно, это и правда имеет смысл.
В глазах девушки, да и её коллег тоже, светился неподдельный интерес. Пожалуй, при желании их и впрямь можно направить по этому пути - только стоит ли? Рон-то эту книгу только что выдумал, а бороться с предполагаемым злоумышленником, подкидывая и без того не самому успешному предприятию новую и заведомо невыполнимую задачу выглядит не слишком разумно. Впрочем, всё было в руках нашего героя, даже из этого вполне можно было состряпать некую интересную комбинацию, выманить местное зло на свет.

0

319

Хорошо это или плохо, но вечерние байки в деревенской таверне сделали своё дело. Рон быстро начал увлекаться своей новой задумкой. И ответил облаченному в уличную одежду соотечественнику:
– Все немного сложнее... Ведь это не одна книга, а общирный сборник разрозненных знаний, куда также включены магические изыскания древности. Можно заполучить отрывок этих знаний, но всё же, не зная заранее общего контекста, так и не разгадать заложенную там истинную силу.
Возвращаясь мыслями в прошлое не столь далекое, искатель припомнил сведения из характеристик сотрудников и мнение Деборы о них. Сейчас здесь собрались Брайан Данделеон — тоже маг Пустоты («стихии» довольно полезной для тёмных делишек), практически второй человек в фирме и на хорошем счету. Рядом аскет Раджаб ибн Сабир, который в последнее время часто ошибается, а за ним Муджиб ан-Радук — хороший специалист. Поглядев в сторону этих двоих сотрудников, опытный лекарь попытался навскидку прикинуть, чем обусловлена проблема Муджиба с ногами. Подробности заранее не уточнялись, ведь Кэмерон собирался сюда прежде всего в качестве тайного расследователя, дабы установить виновность/невиновность подозреваемых. Далее уже знакомая и при этом полная загадок девушка Розалинда Редмонд, а с нею Таки... с ним ситуация ещё туманнее. Подытожив, хорошо бы разобраться в причинах, которые привели каждого из них сюда. Отвечая на вопрос от Розы:
– Значит, и Вы слышали про исследования? Но сейчас ещё не время раскрывать.., — искатель «Обновления» убедительно запнулся на секунду, — Даа... Академия магического искусства «Аклория»... Овеянная преданиями волшебная обитель, похожая на сказочный замок. Элитное учебное заведение, где готовятся специалисты магического искусства...
...Впрочем, с недавних пор там начали готовить и «военных ремесленников». По сути, элитных убийц. В Аклории раньше было лучше...
...И там всё ещё пребывают сильные мира сего, кто заинтересован восстановить древнее знание, но в данный момент слишком занят другими срочными делами. У меня появились свои резоны подключиться к проекту. И мои хорошие источники утверждают: часть сборника «Обновлений Мистериума» была недавно приобретена скупщиками магических книг на ашрэфи. И вот я здесь, говорю с Вами.

0

320

Кэмерон

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/578555.jpg
Данделеон: Истинную силу? Любопытный подход, только для чего настолько усложнять? Получить действительно ценные знания и так нелегко, да и не каждому дано в полной мере передать их потомкам. - в голосе книжника, помимо заинтересованности и необходимой вежливости, чувствовались нотки некоторой настороженности. Впрочем, как вскоре выяснилось, проблема здесь была в первую очередь не в доверии. - Случаем, там нет ничего запрещённого?
Вопрос, конечно, был скорее риторическим - если бы гость достоверно знал, о чём этот труд, то скорей всего некогда сам держал его в руках, или хотя бы был знаком с таким счастливчиком. Тогда и искать было бы куда проще, и помощь "Джеймсу" потребовалась бы всё-таки несколько иная. Во всяком случае, в самой предложенной легенде Брайан пока не усомнился, да и вообще как будто не спешил торопиться на выход. Так что скорей всего это был не столько вопрос, сколько напоминание своим о бдительности - мало ли что может найтись в работах древнего мыслителя и полководца? Как уроженец Мистерийской империи, куда, собственно, и должен был бы отправиться сей философский трактат, не будь он просто выдумкой Рона, последний сомнения мага вполне разделял - а, будучи не понаслышке знакомым с принципами работы Министерства, прекрасно понимал, что запрет относился не только к "тёмным" магическим стихиям. Любое знание могло оказаться под запретом - если только Министерство магии посчитает, что оно опасно, что конкретно этот мир к нему пока не готов. Большинству мало-мальски увлечённых исследователей такое, конечно, не нравилось, но поделать с этим было ничего нельзя - во всяком случае, до недавних пор, когда Министерству бросили вызов императрица Саманта и маги из Союза Бесконечных звёзд. О тех событиях Рон, пропустивший многое в этой своей деревне, пока успел узнать не так уж много, но даже так понимал - сама надежда на то, что позиции Министерства пошатнулись, для кого-то может оказаться тем самым толчком к действию, побуждением сделать первые шаги по опасному пути. Быть может, что-то подобное произошло и здесь?
Делать столь далекоидущие выводы сейчас было, конечно, рано, потому параллельно с развитием легенды о загадочном труде Рон осторожно приглядывался и к остальным, особенно Муджибу ан-Радуку - так сказать, с профессиональной точки зрения. Увы, пока  вот так сходу разобраться в проблеме не удалось. Да, жизненные токи в потенциальном пациенте чувствовались как будто несколько слабее, чем даже его соседе, что могло оказаться как следствием некой болезни, так и малоподвижного образа жизни. Углядел гость и тяжёлую, добротную трость, явно предназначенную помогать при ходьбе. Что же до ног, благодаря Ясновидению, позволявшему заглянуть под поверхность стола без непременной необходимости нагибаться, заклинатель уверенно мог сказать одно - обе были на месте и как будто в полной комплектности. Интересно, что даже при такой жаре они были зачем-то замотаны тканью, хотя второй из сидевших, искренне уверенный, что под столом никто не видит, преспокойно шевелил там босыми пальцами. Долго сосредотачиваться на чужих ногах наш герой, конечно, не мог, иначе по самому направлению взгляда хозяева могли что-то заподозрить. Хватало и того, что "Джеймсу" нужно было достаточно убедительно подать историю о том самом сборнике, не забывая о сопутствующей актёрской игре, и, конечно, отсекая неудобные вопросы, которые по закону подлости вполне могли последовать.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: Получается, кому-то в Лиге уже повезло ознакомиться с этими "Обновлениями"? Или это пока только предположение? - судя по всему, девушка не сомневалась в рассказе гостя, просто, как человек, не чуждый книжному делу, пыталась "расставить всё по полкам", ну и выстроить в голове хотя бы какой-то план дальнейших действий. - Вы сказали "недавно". Когда именно такое могло произойти? Раз уж не удалось вспомнить так, мы могли бы попробовать поискать в своих реестрах, но, сами понимаете, нужно хотя бы примерно определиться с периодом. Да и имя возможного продавца нам бы очень помогло.

0

321

Теперь Кэмерон прямо-таки притягивал к себе внимание изумленной публики. Будто бы опять оказался в своей любимой таверне. Вопросы сыпались один за другим, а из-за отошедшей за спину Розалинды, приходилось неудобно крутить туда-сюда головой. А тут уже припоминали про старое доброе вечно настырное Министерство. Если так посудить, у Рона тоже появился свой грешок перед организацией. Однажды ради забавы в таверне он самолично придумал игру за столом, где участники делятся по ролям на тайных орков и паладинов среди мирных жителей. В качестве правил этой игры бывший тенелов использовал упрощенную должностную инструкцию сотрудников Трибунала для розыска настоящих культистов. Подскажет ли сейчас предчувствие:
Брайан Данделеон остерегается больше,  Министерства или запрещенной магии? Интересно, может он из тех чрезвычайно хороших людей, кто при подозрениях на запретную магию сразу отправится докладывать обо всём своему тайному куратору из Министерства?
— Это хороший вопрос. Простите, если ввел в заблуждение. Истинной силой лично я называю Знание как таковое, только и всего. Учение — свет, а незнание... Увы, исследователям всегда приходится идти на риски, сталкиваясь с пока ещё малоизведанным...
...Об этом вы все тут наверняка знаете лучше меня...
Но никто не должен судить добросовестного исследователя всего лишь за то, когда тот честно выполняет свой труд. Ну а сложность получения тех знаний отнюдь не преднамеренная. Это скорее проблемы того рода, с которыми могут сталкиваются Хранители времён, когда на раскопках находят фарфоровые осколки и не могут понять, как именно соединить данный неполный набор обратно в исходный предмет. И не ведают они без дополнительных сведений истинную ценность древней находки, путая ритуальную чашу с тарелкой для супа.
Думая об исследователях, гость уловил себя на том, что из-за переговоров так и не разглядел конкретные патологии у того самого Муджиба. И продолжая переговоры с Розалиндой и Данделеоном, успел осмотреть пространство у себя за спиной и плавно парой шажков переступил на выгодную свободную точку в помещении на безопасном расстоянии от двери, откуда теперь хорошо видел своих собеседников. При этом оказалось проще простого смотреть с философским рассеянным взглядом куда-то «вдаль», но по факту хорошо видеть Муджиба с Раджабом. Тайком обследовать чьи-то замотанные тканью больные ноги это конечно чересчур даже для лекаря. Но не для тенелова. Кэмерон решил перепроверить, видно с помощью ясновидения чего-нибудь странного и необычного на тех проблемных ногах под тканью. Вдруг там помимо обычных болячек попрятались, например, забавные разноцветные глазки от магических мутаций хаоса? Отвечая на ещё более конкретные вопросы от девушки, Кэмерон в ответ старался приводить такие сведения, которые будут казаться уместными, но совершенно не прояснят для слушателей ситуацию:
– Кое-кто из Хранителей времён недавно видел эту часть «Обновлений», вот только не сумел оценить по достоинству. К сожалению, открыто называть сейчас имя — значит подставить под сомнение профессионализм в целом отличного специалиста. Уверен, книга ещё здесь.

0

322

Кэмерон

Работа тенелова обыкновенно сопряжена с самыми разнообразными трудностями, в том числе и необходимостью до последнего не раскрывать себя - и Рон, некогда даже придумавший увлекательную игру "по мотивам Трибунала", понимал это особенно хорошо. К добру или худу, правил игры в тайных орков его новые знакомые явно не знали, так что и воспринимали гостя именно так, как им изначально задумывалось - как очередного странного клиента, вознамерившегося подкинуть не самую типичную, но всё же любопытную работёнку. Сам же "Джеймс", пользуясь преимуществами своего положения, по тихому оценивал всех, кто оказался в его поле зрения. Увы, в случае Брайана изрядный опыт нашего героя, даже помноженный на Предчувствие, пока не позволял в полной мере оценить все потаённые секреты дородного книжника. В самой его первоначальной реакции, во всяком случае, не чувствовалось совсем уж явного беспокойства - так, вполне уместная в данном случае деловая озабоченность, ведь если приобретённую книгу не примут там, на западе, он и его коллеги будут выглядеть не слишком хорошо. Даже если Данделеон и правда был агентом Министерства, пришлось бы приложить существенно больше усилий, чтобы выяснить это сейчас. "Дружеская помощь" в лице уже известных коллег, возможно, помогла бы найти однозначный ответ - а может и нет, всё-таки структура тайных осведомителей Министерства Магии наверняка и сейчас была достаточно обширной и не ограничивалась лишь знакомыми Рона. Зато, потянув время разговором, заклинатель наконец более-менее разобрался с пресловутыми ногами. Распухшие, с уродливыми "шишками", они, конечно, были точно не тем, что стоило показывать всем и каждому, но всё же не подмигивали развесёлыми глазками. При всей внешней некрасивости, это были точно не безумные и непредсказуемые порождения хаоса, скорее что-то вроде подагры, также известной в империи как "болезнь благородных". Пожалуй, при желании Рон без труда мог вспомнить обычные причины возникновения болезни и даже дать рекомендации - только стоило ли, когда даже осмотр вроде как официально не проводился? К тому же его последние слова всё так же направляли книжников по заведомо ложному пути, вынуждая искать какие-то способы помочь "Джеймсу" - так что и ему самому стоило сосредоточиться на поддержании этой странной игры, как-то обернуть её в свою пользу.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/578555.jpg
Данделеон: Стало быть, без реестров точно не обойтись. Предупрежу сразу, это платная услуга. - деловито заметил он, потом, непроизвольно потерев глаза, распорядился. - Роза, тебе придётся заняться этим. А я пойду. Прошу простить, но меня ждут.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: Что ж, тогда давайте приступим. - странно, но возражений не последовало. Вместо этого девушка как-то быстро выбросила Брайан из головы и целиком сосредоточилась на новой задаче. Уверенно, скользнув к ближайшему не занятому, но совсем не пустому столу, она сходу гостеприимно предложила гостю стул. - Вы присаживайтесь, Джеймс. Быстро в любом случае не получится.
Сама Розалинда принялась увлечённо копаться в бумагах. Знала бы она, что сей чудный философский трактат "Джеймс" выдумал вот только что! Брайан тем временем уверенно направлялся к выходу. Вифрей же, словно партнёр в композиции двух статуй-противоположностей, так и встал в дверях, явно не понимая, какова его нынешняя роль и что теперь делать дальше. Зато двое мужчин за столами перестали вопросительно смотреть на гостя и помаленьку стали возвращаться к своей работе.

0

323

Соотечественник Данделеон повел себя совсем не по-магически. Куда-то заспешил ногами, порушив всю беседу, а напоследок даже не наколдовал открытие портала перед собравшимися. И все как-то быстро попрятали глазки. Будто в той самой игре, в которой «мирные жители засыпают... и тёмная сила просыпается». Если серьезно, пользы от этой беседы оказалось чертовски мало. Видимо, Рон неправильно оценил динамику, и лучше было завалить собеседников вопросами... Да ещё та обычная больная нога. Просто нога!? Тем временем сотрудники вернулись к своей работе. Раджаб и Муджиб сейчас походили больше на человеческие силуэты, нарисованные на стене. Лекарь дежурно припомнил методы лечения подагры. Девушка Роза достаточно легко отклонилась от своей изначальной цели и похоже сильно увлеклась новыми тайнами, будто и забыв про своего ушастого компаньона. Стараясь не беспокоить уши занятого Данделеона, Рон уточнил информацию у Розалинды:
– Какая стандартная оплата предусмотрена для этой процедуры?
Оценив общим взглядом бумаги на столе и степень их волшебности, клиент удобно устроился за столом и, наблюдая озадаченно за процессом чужой работы, он не без поддержки Озарения начал вспоминать основы в работе тенелова на задании:
- Помимо Крови, Смерти, Тьмы, Инферно и Хаоса, какая ещё магия считается запретной?
- Как тенелову обнаружить запретную магию в предметах и у подозреваемых?
- Вот к примеру, если здесь есть признаки запретной магии у сотрудников или в книгах, то я смогу это заметить ясновидением?
- О чём для тайного сбора данных и протокола тенелову прежде всего следует спрашивать свидетелей и подозреваемых?
Вообще, Рон и на хорошую магию с удовольствием поглядел и с любопытством поглядывал на магические книги в помещении.
– Надеюсь, я не отвлёк Вас от других захватывающих дел. У Вашего друга интересная книга. Желаете с её помощью научиться летать в небесах?

0

324

Кэмерон

Данделеон, конечно, оказался дядькой своеобразным. Он почему-то не стал дальше общаться с новым и, надо полагать, перспективным клиентом, - просто выяснил предмет интереса Джеймса, ну, как сам полагал, после чего предпочёл скинуть работу на коллег-подчинённых. Сразу видно повадки начальника, с важным видом уходящего куда-то. Причём уходил Брайан почему-то не порталом, а ножками, как обычные люди - нет бы напоследок блеснуть перед новым знакомым! Вряд ли дело было в больших затратах магической энергии, в конце концов лично для себя волшебник мог воспользоваться и куда более экономичной телепортацией. Скорее напрашивался вывод, что этот Данделеон не так уж и спешил, вон и на разговор с гостем всё-таки посчитал нужным отвлечься, не удрал сразу в никуда. Наверно, даже сейчас при желании можно было его как-то задержать, навязать общение, но Рон предпочёл пока принять местные правила игры и переключиться на девушку - благо та была настроена в общем по деловому и выглядела более-менее полезной для его целей.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: О, у нас такое стоит совсем недорого. Сорок дингемов в час. - ага, как же, недорого! Сорок медных монет, это, почитай, почти половина серебряной, за такие деньги если не штаны, то хотя бы хорошие сандалии купить можно. Впрочем, для такого рода заведения цена, возможно, была вполне нормальной, да и обдирать случайно заглянувшего клиента девушка вроде не собиралась. - Оплата, конечно, не за весь час вперёд, а повременная, потом посчитаем. - потом, демонстративно понизив голос, подмигнула. - А если и правда что-то такое найдётся, может и бесплатно получится. Мы не меньше вашего заинтересованы в поисках таких вот выдающихся творений.
Вроде бы и ничего звучит, только сам-то заклинатель прекрасно знал, что вероятность успеха здесь, мягко говоря, небольшая - как-никак, ту самую книгу он попросту выдумал. Впрочем, сейчас, когда общее направление было задано, оставалось только вполглаза наблюдать за чужими трудами, ну и быстренько припомнить основы оперативной работы, что несколько подзабылись за годы добровольной отставки. По совести, заняться этим можно было и раньше, прежде чем идти сюда - но, раз уж всё равно приходится просто сидеть и ждать, почему бы не воспользоваться удобной возможностью?
Прежде всего внимание Министерства Магии было всегда приковано, очевидно, к магии, причём даже уровни запретности существовали разные. Хаос, Инферно и Смерть считались запретными однозначно, сам факт их наличия у подозреваемого означал смертный приговор, или же, в исключительных случаях, наложение блокирующей Печати. Другое дело - Тьма и Кровь, их использование считалось допустимым для строго определённых целей, и, разумеется, при жёстком контроле Министерства. Само собой, книги по этим дисциплинам также подлежали контролю и изымались из свободного оборота. Совсем другим делом были любые знания, нарушающие всемирный баланс, слишком выбивающиеся за уровень развития этого мира, способные поставить само его существование под угрозу. Это всегда являлось самым скользким вопросом, традиционным источником разногласий между диктующим свою волю Министерством и простыми магическими гильдиями - и, в силу очевидных сложностей выявления таковых книг конкретно Роном, прямо сейчас не подлежащим мало-мальски серьёзному рассмотрению. Впрочем, при случае вполне можно было воспользоваться этим для тонкой игры с работниками книжной лавки. Что же до поиска запретной магии, здесь заклинатель мог припомнить несколько самых распространённых методов, вернее, средств обнаружения таковой. Прежде всего для подобного рода задач обычно привлекались специалисты по магии в целом, так называемые Мистики. Именно мистики умеют чувствовать магию во всей её полноте и даже способны оценить одарённость, как и стихии того, кто предстанет перед ими глазами, то же касалось и магических артефактов. Само собой, Министерство располагало и специальными артефактами, предназначенными для однозначного распознавания той или иной запрещённой магии. Конечно, такие предметы были редкими и дорогими, выдавались, как правило, лишь одному-двум из отряда и после миссии, разумеется, возвращались обратно на склад. Неудивительно, что некоторые маги не из числа мистиков разрабатывали под эти задачи уникальные заклинания под себя лично, что в случае успеха положительно сказывалось на дальнейшей карьере. Возможности самого Кэмерона здесь были, конечно, куда более скромными - но, будучи достаточно одарённым магом, тот был вполне способен почувствовать нечто магическое в том или ином предмете, во всяком случае, на небольшом расстоянии - и даже ощутить исходящую от него опасность, что свидетельствовало бы уже о некой тёмной магии. Сейчас таковых в пределах видимости, кажется, не наблюдалось - так, слабые признаки магии от некоторых томов, скорей всего, как и в случае с книгой вифрэя, имевшей чисто бытовое, защитное предназначение. Куда большее беспокойство вызывало собственное ясновиденье, вернее, предел продолжительности заклинания - всё-таки даже у месмера оно действовало максимум две минуты и, по расчётам Рона, вскоре должно было закончиться. Колдовать же прямо тут, на виду у грамотных и скорей всего хоть немного понимающих людей было бы несколько опрометчиво. Вот и сейчас, краешком глаза втихую оглядывая помещение, гость перехватил внимательный взгляд одного из присутствующих, предварительно идентифицированного как Раджаб - пусть и не встревая в их с Розалиндой работу, мужчина явно не только работал сам, но и наблюдал за "Джеймсом", пусть даже из любопытства. Второй, что, к немалому разочарованию тенелова, вознамерился удивить его самыми обычными больными ногами, пока никак свой интерес не выдавал, но, можно не сомневаться - наверняка не в одни только книги смотрит, при случае и от него стоит ждать сюрприза. Зато наш герой мимоходом припомнил методы лечения коварных ног. Пожалуй, будь он обычным лекарем, в данном случае скорей всего порекомендовал специфическую диету - а как маг Жизни, вполне мог бы попытаться нормализовать жизненные потоки самого тела, что, конечно, было бы делом не мгновенным, зато обеспечивало на какое-то время регулярной практикой, и, главное, заработком. Впрочем, сейчас у них в любом случае были не отношения лекаря с пациентом, так что Рон предпочёл переключиться на девушку.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: Что вы. Небеса для меня пока только мечта, пусть и не совсем далёкая. Так что скорее плавать. Простите. - целиком поглощённая изучением каких-то списков, она не удержалась, зачем-то зевнула, не забыв деликатно прикрыть рот ладошкой. Списки, надо сказать, выглядели занятно, благо составлены были на хорошо знакомом Рону имперском языке, а не каком-нибудь ашрэфи. Насколько он мог судить, это были заголовки неких книг и имена их авторов. Также с краю справа возле некоторых из них стояли какие-то знаки, в основном горизонтальная чёрточка. Судя по дате, список был вчерашний. Тем временем Розалинда, увлечённо бегая птичьим пером по строчкам, пояснила. - Я вот тоже решила было, что там про магию Воздуха, а книга всё-таки больше о его взаимодействии с водной средой, да ещё из числа общеизвестных на западе. Ну, раз так, может для своего подводного пузыря найду кое-что, а там разберёмся.
Занятно, что хотя никаких прямых указаний для вифрэя в её словах не содержалось, тот прямо-таки воспрял духом, и, наконец решив что-то для себя, осторожно так положил книгу на краешек стола девушки - сам же, словно так и полагается, устремился к выходу. Сложно сказать, в чём заключались его обычные обязанности здесь, но, судя по отсутствию какого-либо интереса со стороны остальных, Таки скорей всего был неким подсобным работником, вроде носильщика или курьера. Пожалуй что, уж этого точно можно спокойно отпустить.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-09-17 20:32:03)

0

325

В часы ясного жаркого дня Кэмерон проводил время в неторопливой беседе с Розалиндой — одной из подозреваемых в тёмном колдовстве. В течение работы девушки с бумагами своё время ожидания Рон также использовал для отслеживания пульса жизни у присутствующих, как это было в поместье Деборы. Говоря же сейчас по поводу оплаты:
– Понял, спасибо. Здорово конечно, когда в цивилизованных уголках мира часы и минуты определяются одинаково.  Возможно, в этой комнате совсем рядом сейчас находится настоящий обладатель запретного дара. Тенелов был озадачен. Если для высматривания тёмной магии было лучше задействовать Мистика, то как тут Заклинателю в таком случае выкручиваться? Пока подозреваемый Муджиб был поглощен своими делами, другой подозреваемый, Раджаб, то и дело поглядывал в сторону гостя. Есть шанс заглянуть ему в ответ прямо в душу. Подозреваемый вифрей Таки положил магическую книгу на стол и вернулся к двери.
Увидеть глазами необычные явления человеку нелегко. А что же подскажут другие чувства?
Тут Рон прибегнул в своему магическому чутью. Удастся ли магу Жизни и к тому же опытному тенелову почуять в этом помещении присутствующий здесь смердящий Запах Смерти? Ведь как правило, ауры двух противоположных стихий плохо уживаются рядом. Придется сразу оговориться, иные неприятные ароматы в комнате даже если и есть, пока не имеют значения. Попутно послушав план девушки по курсу развития таланта, гость заметил:
– Это неожиданно и похвально. Не считая моряцких баек про русалок, я почти и не слышал, чтобы наземным обитателям захотелось самолично погрузиться в тёмные глубины вод. Неужто Вы затонувшие несметные сокровища там желаете отыскать? Вроде «Обновлений Мист-»..., — сочинитель поубедительней прокашлялся, — простите, что всё отвлекаю.
Тем не менее, в ожидании ответа девушки на вопрос, взгляд Кэмерона в подходящий момент как бы случайно устремился к глазам Раджаба и этот момент Заклинатель применил базовую версию Чтения мыслей...

После пары минут Кэмерон решил снова бросить приманку для подозреваемых:
– Странно конечно, почему Ваш начальник здесь так сильно беспокоится о так называемой «запретной магии» вроде Тьмы. Ведь в Торговой Лиге нравы на этот счёт посвободнее будут, нежели на западе. Для выходцев из Шедима магическая Тьма так вообще обладает неким сакральным смыслом, подобно святости питьевой воды или ночи для жителей пустыни. На лекциях в Аклории мне также доводилось слышать про некую дозволенную в этих краях кровную магию. Наверное, это как-то связано с семейным родством.
Самое время с чувством Жизни «прислушаться», насколько сильно сердце «беглянки с запада» Розалинды отреагирует на упоминание данных магических стихий. Впрочем, и другие сердечные всплески в помещении внимательный лекарь с радостью готов заметить.
И ещё, если кто-нибудь после открытого упоминания тёмных сил сразу устремится взглядом на гостя, то в этот же момент на желающем поглазеть будет применено то же базовое Прочтение мыслей.

+1

326

Как искать тёмную магию, не будучи Мистиком, было поистине философским вопросом, мучившим многие поколения магов, причём, надо полагать, не одних только министерских. Впрочем, если бы задача была так проста, разве не выловили бы всех негодяев ещё до Ронова рождения? Конечно, само по себе это никак не утешало тенелова, вынужденного искать пресловутую чёрную кошку в тёмной комнате, при том, что даже само её присутствие здесь никто в общем-то не обещал. Впрочем, в распоряжении заклинателя были свои методы, которыми он безо всяких сомнения воспользовался.
Прежде всего, конечно, извечный его спутник - чувство жизни. Если поначалу, придя сюда, Кэмерон никаких явных аномалий не почувствовал, то сейчас, когда прислушался более тщательно, обнаружил одну странность. Если вдуматься, ощущения от здешних обитателей были пусть и в пределах привычной нормы, но конкретно для этого времени суток какими-то слабоватыми. Вряд ли это была болезнь, скорее некая усталость, характерная больше для позднего вечера, когда люди уже успели хорошо поработать и вскоре собираются расходиться по домам. Сейчас, в первой половине дня, такое выглядело несколько странно - впрочем, как знать, какой у них тут график работы? Смердящего запаха Смерти, как с большой, так и маленькой буквы, гость пока не чувствовал, так что вполне мог не торопиться и продолжать наблюдение, одновременно перебрасываясь с девушкой ничего не значащими на первый взгляд фразами. Та, конечно, не отрывалась от своего занятия и точно так же беспечно отвечала, благо подвоха не видела.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: Сокровища, вот вы скажете тоже. - она не удержалась, даже рассмеялась. Смех, впрочем, вышел не особенно весёлым. - Разве только сокровища духа. Так-то я та ещё трусиха, под воду так просто не полезу. Мало ли что там водится в тёмных, страшных глубинах? Вдруг и впрямь какие-то обн... - она запнулась. Всё же подразумевалось, что "обновления" это некий фундаментальный труд, а не какой-нибудь кровожадный подводный монстр. Как знать, как знать? Так и так Рон их просто выдумал. Девушка тем временем не без грусти пришла к вполне очевидному заключению. - Моё поле битвы - книжные лавки, ну максимум библиотеки. Вряд ли что-то большее.
Пока книжница перелистывала эти свои списки и рассуждала, заклинатель воспользовался случаем и решил пощупать чтением мыслей другую цель, сидевшего напротив Раджаба. Мысли человека, как известно, тот ещё тёмный омут, но настоящие лекаря душ, даже всё понимая, вынуждены нырять туда, надеясь спасти то, что можно. Мысли Раджаба, надо сказать, совершенно точно не были добрыми. Прямо сейчас, помимо сложностей перевода некоего текста, мужчина думал о том, что клиент к ним пришёл какой-то необычный, даже подозрительный, так что неплохо бы к нему присмотреться, а дальше, возможно, подняться и попинать некоего Бурхана - насколько помнил Рон из разговора с вдовой, это был третий по значимости человек в конторе, ответственный за безопасность. Впрочем, пока мужчина скорее просто размышлял, и, судя расслабленной позе да замеченному Роном непроизвольному зевку, прямо сейчас вставать и идти на второй этаж точно не собирался. Дальше заклинатель подождал ещё немного и закинул новую ловушку в министерском стиле. Конечно же, дама посчитала нужным поддержать беседу.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: В теории вы правы, Джеймс, но на самом деле ничего странного тут нет. - тон её был вполне ровным, но вот сердце предсказуемо отозвалось, не радостью, конечно, скорее характерной для уроженцев запада тревогой и отвращением. Впрочем, девушке было явно далеко от иных фанатиков Инноса, от разговоров о традиционно запретном она скорее не чувствовала ничего хорошего, лишь вполне возможные в её родных краях сложности, о которых нелегко до конца забыть даже сейчас. Ну и, как известно, иные проблемы не исчезают лишь от перемены мест обитания, о чём Розалинда не преминула сообщить. - Видите ли, важная часть нашей деятельности - это перевод книг с ашрэфи и направление их на запад. А там, как вы знаете, совсем другие порядки, что не способствует последующей реализации продукции.
В общем-то, это было вполне ожидаемо - Дебора, помнится, как раз о чём-то таком и говорила. Интересней то, что Розалинда пропустила мимо ушей очевидную шутку гостя - в Академии всё-таки учили хорошо, и связать вполне известную магию Крови с кровным родством её выпускник никак не мог, во всяком случае, вот прямо всерьёз. Зато теперь сразу двое остальных невольных слушателя уставились на Рона. Всё-таки Аклория была самой известной в мире магической академией, что почти автоматически означало, что их гость тоже маг - иначе с чего бы ему там учиться? Впрочем, они были достаточно вежливы, чтобы не лезть с вопросами. Кстати, оба не проявили и сколь-либо очевидных реакций на запретную магию. Муджиба упоминание тёмных стихий как будто вообще никак не заинтересовало, Раджаб же и вовсе отреагировал скорее положительно, но слишком слабо, чтобы предполагать его настоящий интерес. Зато Кэмероном почему-то вдруг заинтересовалась собака. До этого просто сидевшая в безопасном отдалении, она всё-таки посчитала нужным встать и неспешно направилась в сторону гостя. Возможно, просто решила познакомиться.

0

327

Продолжая открытую для всех ушей беседу с девушкой:
– Тогда и не знаю, зачем ещё изучать переходные состояния воды и воздуха. Не подскажите, если конечно не устали? Давно, наверное, работаете. Слыхал, тут порой до восхода Солнца начинают работу.
Удивительным получалось противоречие, когда уставший человек неподалеку своим настроем походил больше не на жадного до богатств обитателя Торговой Лиги, а скорее на сторожевого пса. Почему-то припоминалась служба в Министерстве. Там, в родных краях, эпитет "Ищейка" стал вторым названием тенеловов. И не то, чтобы это считалось таким уж серьёзным оскорблением. Бывали те сильные духом подозреваемые, кто называли на допросах тенелова ошибкой природы и осыпали прочими ругательствами, пока ещё могли. Менее стойкие уже не словами, а переполненными от ужаса глазах называли опытного месмера чудовищем. Сам Кэмерон считает и всегда считал себя человеком, хотя его представления о человечности со временем поменялись. Впрочем, такие темы требуют настоящих фундаментальных трудов. Продолжая внимательно отслеживать «пульс» чувства жизни, Рон понял, что собравшиеся уже подустали от работы... или это происки тёмных колдунов... Видимо, надо попробовать взбодрить. Тем более, что тема запретной магии ещё не закрыта:
– Эх жара, жара. Кто-то трепещит и боится магии Тьмы и Крови, но мне доводилось слышать и про намного более страшные колдунства. Проклятые чудовищные силы, грозящие уничтожить весь мир. Отдельные глупцы пытаются овладеть этой силой, но всё тщетно. Даже увидев только мельком тексты по инфернальной магии прочитавший их начнёт сходить с ума. И не представить разумом и доли тех мук, которые будут уготованы исследователям проклятой магии Инферно, — ради смеха увлекшийся Кэмерон добавил уже от чистого сердца, сохраняя серьезный вид, — В Империи поговаривают, будто от темных сил нас всех оберегают сотрудники Министерства Магии, но мне уже в Аклории доводилось слышать про то, что нет на свете более жутких лоботрясов.
Рон снова замерил пульс жизни подозреваемых:
Так каковы результаты проверок?
Через две-три минуты, где-то на расстоянии показался непонятно чей питомец. Путешественник по миру Мистериума совсем не мог вспомнить, когда ему было до собак особое дело. Если пёсик начнет приближаться словно забирающая уйму времени и внимания повседневность, то пусть с мастифом лучше возится кто-нибудь понимающий в них. Пользуясь занятостью и усталостью персонала, Кэмерон решил немного поразвлечься и с аккуратной ловкостью рук, тихим магическим словосочетанием незаметно «призвал» Иллюзию:
Неподалеку от пёсика из-под одного из столов деловито вылез обычный рыжий кот и встретился с мастифом кошачьими глазами. При зрительном контакте кот зашипел и затем юрко побежал в отдаленный от заклинателя открытый выход, дабы уже за пределами помещения спрятаться где-нибудь в труднодоступном углу, пошуметь там минуту и затаиться Схватить этого реалистичного шустрого кота было также трудно, как солнечного зайчика.
– Ну и дела, бродят у Вас тут животные туда сюда, ещё поцарапают! Лучше присматривайте за ними.

Отредактировано Кэмерон (2023-10-08 12:29:38)

0

328

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: Ну, в магии Воздуха есть классическое заклинание, называемое Пузырём. Основное предназначение - способность дышать под водой, но на практике, как вы понимаете, могут быть самые разные частности. Впрочем, и сам мой интерес здесь, как уже упоминала, скорее теоретический. Просто привыкла, что знания не валяются на дороге, так что лучше воспользоваться тем, что есть, если представляется такая возможность. - охотно пояснила девушка, не отрываясь от той самой работы. Предположение собеседника, кстати, её скорее развеселило. - Не то чтобы устала, просто не выспалась. Мы всё-таки не рабы какие, цепями никто не приковывает.
Пожалуй, она всё-таки чего-то не договаривала - пусть даже оков Рон, понятно, не обнаружил, но, если уж недоспал, всегда можно отпроситься, а там и доспаться. Возможно, всё дело в том, что дела в конторе и так складываются не лучшим образом? Интересней, что схожие симптомы заклинатель чувствовал и у остальных, причём со схожей ситуацией он уже сталкивался совсем вот недавно, в музее. Может, и правда происки тёмных колдунов? Лёгкий путь, разумеется, не для истинного героя, так что Кэмерон решил взбодрить присутствующих, заговорив о ещё более запретном.
Сработало! Взбодрились решительно все, разве что кроме собаки, которая ещё до этого начала своё движение к гостю, и сейчас просто продолжала идти, вряд ли понимая, о чём вообще речь. Мужчины и раньше, после упоминания Аклории, заинтересованно уставились на гостя - теперь же, когда его рассуждения приняли такой оборот, буквально проснулись, словно холодной водой облились. Надо полагать, не каждый день в этих стенах клиенты уверенно и со знанием дела рассуждают об опасной и безусловно запрещённой законом инфернальной магии, поэтому такое стоило как минимум послушать. Сердца всех троих, включая девичье, прямо-таки встревоженно забились, сидевшая рядом Розалинда, полное впечатление, даже перестала работать, просто по инерции перебирая эти свои бумажки. Случись что-то такое на родине, в Мистерийской империи, можно было не сомневаться - через день-другой на столе какого-нибудь арбитра из Министерства уже будет лежать донос на некоего Джеймса, возможного культиста. Или не лежать - смутные времена на то и смутные, что былые истины порой оборачиваются не истинами вовсе, а когда-то всесильное Министерство вообще оказывается не у дел. Конечно, в Торговой Лиге в ходу несколько иные традиции, да и бежать жаловаться в какую-нибудь местную стражу было чревато скорее для репутации своего же заведения. Впрочем, терпение хозяев было, очевидно, не безграничным. Одно хорошо - Рон не чувствовал совершенно никаких признаков скрытого одобрения, чьей-либо радости от упоминания страшного Инферно. Все практически единодушно беспокоились о возможных или мнимых последствиях такой вот словоохотливости гостя - разве что пока не успели прийти к какому-то единому мнению, а потому сейчас просто пялились на Рона во все глаза. Пытаться что-то колдовать в такой ситуации всеобщего внимания выглядело, конечно, весьма сомнительным развлечением, так что использовать иллюзию кота месмер пока всё же не решился. Зато к троим людям добавилась ещё и собака, что уселась рядом и уставилась на гостя не менее внимательно - впрочем, она была, пожалуй, меньшей из намечающихся проблем.

0

329

Собравшиеся весьма переполошились от смелых вольнодумств, а сам рассказчик был только рад видеть изумленную публику.
– Не во всем с Вами согласен, Розалинда. Знания можно всегда отыскать, да хоть и на дороге. Другой вопрос, будут ли они нужны и как их использовать. Ценность знаний каждый уж определит для себя сам, — время прочитать мысли тихого Муджиба — Там в Аклории я узнавал и видел такое, чего Вам, ребята, и не снилось... Битвы летающих кораблей против драконов в облаках неба Иридиума. Я наблюдал Всепобеждающие заклинания, пронизывающие тьму исследовательской лаборатории… Все эти мгновения затеряются во времени, словно следы на песке…
Опытный тенелов сейчас сильно гордился своей интуицией. Он своевременно понял, что попытка прочтения мыслей у животного может спровоцировать бобика на агрессию. А глядя на людей, сейчас и без телепатии смог представить себе, о чём думают сотрудники фирмы. Испугались так, будто своими глазам видели эту самую магию Инферно. Или напротив, буйную деятельность защитников магического порядка. Министерству, кстати, новые доносчики нужны постоянно. Кому как не тенелову это знать. Однако, наличие всей этой эпидемии усталости в городе привело его к следующему выводу: Министерство Магии в конец вышло из берегов, если отправило тенелова в одиночку решать настолько серьезную задачу, когда у противника огромный перевес. Многим ли Кэмерон обязан тем, кто даже амулет не вернул при выдаче столь опасного задания? Без именного амулета даже его смерть может остаться незамеченной. И зачем к тому же отправляться на верную гибель или, того хуже, заниматься заведомо безрезультатной работой? Вместе с тем копилось совершенно немагическое утомление от бесплодных попыток поиска проблемного для фирмы Деборы (хотя официально она тут вроде и не хозяйка) сотрудника. Никаких конкретных зацепок. И раз уж исследование чужих сердец не дало сейчас результата, то Кэмерон решил прислушаться к своему сердцу:
– Знаете, ещё я там часто бывал в библиотеке и находил необычайные книги. Восхитительные приключения по всему миру. Думаю, это были истории из давних времён, когда магии в мире было намного больше... — Кэмерон рассматривал присутствующих, — Но мы-то тут все в реальном мире живём. И на развлечения и фантазии времени нету. Всё работа, работа, сплошная работа... Ну и кто в этом виноват, думаете? — за время размеренной речи по опыту мага заклинание перезарядилось и теперь он читал мысли Розалинды — А я Вам скажу. Виновата аристократия! До меня доходили слухи, будто Министерство Магии специально запрещает магию в мире, дабы аристократам в итоге больше всех волшебства досталось. Верно ведь говорю?
Последний вопрос был адресован пёсику, а непродолжительный и неколдовской взгляд в глаза животному собрал в себе гамму невербальных сигналов от тенелова, включая доброжелательное приветствие, призыв к соблюдению этикета и взаимоуважению. И обещание наказания за неучтивость к гостю.

Отредактировано Кэмерон (2023-10-19 19:23:49)

0

330

"Не, на культиста он точно не похож. Да и Рексу, кажется, приглянулся, а он абы кого не привечает. Наверно, так-то неплохой человек, просто любит в уши дуть, вот бывают такие люди. Ну, оплата вроде как почасовая, так что, как говорится, любой каприз за ваши деньги." - как выяснилось после применения заклинания, к врагам рода человеческого тихий Муджиб Рона всё же не причислял, но и в летающие корабли, очевидно, уже не слишком верил. Что хуже, долгожданных зацепок тот, к сожалению, давать всё так же не спешил, что только добавляло того самого немагического утомления в копилку гостя. Зачем Министерство Магии в лице Матиаса вообще послало его сюда, на верную гибель и против заведомо превосходящего противника, причём даже не посчитав нужным вернуть давно заслуженный именной амулет? А ведь Кэмерон уже однажды отказался работать на сомнительных условиях Министерства! Так ли ему, финансово самостоятельному, вполне состоявшемуся лекарю, вся эта смертельно опасная суета нужна сейчас?
Впрочем, если так припомнить, никто и не требовал от него вот так взять и выйти на след культистов в первый же день, здесь, как прямо-таки кричал опыт бывалого тенелова, предстояла именно долгая, в чём-то монотонная и скучная работа разведчика, одного из рядовых агентов, что, если повезёт, действительно выйдет на след - после чего за безумным сноходцем и его бандой и прибудет полноценный боевой отряд. Что же до того, с чем наш агент уже успел столкнуться за прошедшие пару дней, это выглядело как буквально игра в одни ворота, причём бил в них именно Рон, не встречая по сути никакого сопротивления, разве только ударами мыслей всех не раскидывал. Другое дело, что толку от этого было, как казалось заклинателю, немного - все, кто ему пока попадался, на поверку оказывались более-менее обычными людьми, не какими-то там затаившимися инферналистами, что, собственно, было предсказуемо с самого начала, но как-то обидно, что ли.
Впрочем, как сказать. Если припомнить всё с самого утра, некоторый результат всё-таки присутствовал. Утром, в музее Хранителей Времён, тамошние служащие уже жаловались на плохое самочувствие и недосып, что, очень может быть, как раз объяснялось кознями зловещего сноходца. Те же симптомы Рон, собственно, наблюдал и здесь - другое дело, что именно здесь он предпочёл не проходить мимо, а разве что не вцепиться зубами конкретно в этих троих, при том, что ещё несколько местных работников были наверху, а ещё двое и вовсе успели покинуть здание на его глазах. Да, на сей раз в спину нашего героя подталкивало ещё и обещание помочь даме - но даже отрицательный результат, надо полагать, тоже результат, а Дебора ему, строго говоря, не начальник. Да и, если так подумать - что бы там Дебора ни говорила, в конечном итоге ей нужны не чьи-то головы, а понимание и, в идеале, разрешение сложившейся ситуации. Если же вдова окажется слишком непонятливой или упрямой, есть и более перспективный представитель их семейства, некий Габриэль. Правда, с последним ещё нужно как-то связаться - как хорошо знал заклинатель, для передачи мысли-вестника одного только знания имени недостаточно, необходимо ещё и хоть сколько-то личное знакомство.
Конечно же, Рон был настоящим профессионалом своего дела, так что собственные тяжёлые мысли ничуть не мешали ему параллельно действовать, заплетая всех в свои словесные кружева. Следующей жертвой заклинатель наметил Розалинду, благо та выглядела самой лёгкой мишенью.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/562195.jpg
Розалинда: Ну, не скажите. У благородных, конечно, свои причуды, но вот так огульно обвинять всех и разом - мягко говоря, не лучшее решение. - даже не читая мысли девушки, несложно было заметить, что тема точно не оставила её равнодушной - даже бумажки свои отложила, вопросительно уставившись на собеседника и ловя каждое его слово. А так как Рон теперь в буквальном смысле читал её мысли, он уже знал достаточно хорошо - к сказанному та отнеслась однозначно негативно, что позволяло даже предположить выходца из той самой аристократии, которую поносили прямо сейчас. Скрывать это своё отношение Розалинда даже не стала, разве что, как человек явно знакомый с этикетом, постаралась причесать свои мысли и выразить их в должной мере культурным образом. - Планы Министерства Магии лично мне неизвестны, да и здесь, в Лиге, оно не имеет власти что-либо запрещать. Но большинство мало-мальски сильных магов, полагаю, и правда аристократы - причём не в силу неких интриг, просто они с детства занимаются именно этим. Крестьянин пашет, лесоруб рубит лес, кузнец куёт, купец торгует - а дворянин вместе с обученными им воинами защищает их всех, и, если у него есть к этому хоть какие-то способности, занимается магическими изысканиями. - потом, перехватив слегка неодобрительные взгляды коллег, добавила. - Так в общих чертах это выглядит в Мистерийской империи, и вы это знаете не хуже меня. В Лиге вместо родословной на первый план выходит богатство, но это, увы, мало что меняет, ведь деньги с неба не падают. Возможно, есть и другие пути, но пока человечество ничего лучшего не придумало.
Пусть даже тема её определённо задела, Розалинда была явно не против об этом поговорить. Ну да, всяко лучше, чем работать. Что же до собаки, та, кажется, в целом восприняла сигнал - во всяком случае, с ласками лезть не пыталась, а просто так же сидела в ногах и смотрела на гостя. Здесь, кстати, крылась и некоторая опасность, ведь Чтение мыслей требовало непременного визуального контакта с целью, так что совсем выпускать из виду Розалинду было никак нельзя. Пока, впрочем, в этом плане всё шло более-менее хорошо, и мысли девушки всё так же не были для Рона секретом. Сейчас она думала совсем не о деле, а только о возможном ответе "Джеймса" и, конечно же, возможных контраргументах, которые не были для тенелова чем-то действительно новым. По большому счёту, главное он и так уже услышал, так что трясти даму дальше, наверно, не было нужды - если только это не было неким хитрым планом Кэмерона, способным привести его к победе.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Торгoвая Лига » Сектор Суаб. Жилые кварталы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно