FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » 11 Мая 17001 года. Торговая Лига. Дамира, Падальщик.


11 Мая 17001 года. Торговая Лига. Дамира, Падальщик.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

17001 год. 11 Мая. День.
Торговая Лига. Один из музеев организации "Хранители Времени".

http://sg.uploads.ru/5aGLe.jpg

Основной и единственной причиной, по которой Джес решил посетить этим днём сие заведение, а также раскошелиться на немаленькую сумму за само право сделать это, была банальная скука. Вифрэй прожил в Торговой Лиге уже не один десяток лет и успел хорошо обустроиться. Он не испытывал недостатка в деньгах, да и в развлечениях тоже. Поэтому он так быстро ими и пресыщался. Постоянно хотелось чего-то нового... А так уж сложилось, что ещё со времён обучения в обыкновенной школе Иридиума, будучи совсем сопляком, Джес как-то не слишком хорошо ладил с историей. Вот и решил, наверное, в конце концов заполнить свои пробелы в знаниях, а заодно совместить полезное времяпрепровождение с приятным и посетить один из самых крупных исторических музеев в Торговой Лиге, с самыми красивыми, по меркам восторженных путешественников, экспонатами. Как уже было сказано, недостатка в деньгах, чтобы оплатить свою странную блажь, у лиса не было. Да и времени свободного было достаточно, когда он того хотел. Именно поэтому во всём своём великолепии, Джес и вошёл в центральный зал музея, останавливаясь недалеко от входа, с легко читаемым выражением восторга на лице, глаза разбегались, не зная за что зацепиться, поскольку ровно всё и везде представляло интерес и просто таки призывало к более детальному осмотру.

http://s7.uploads.ru/9QRpd.jpg
Сам же он выглядел не менее презентабельно. Тёмные шаровары, расшитые золотыми узорами, лёгкие, восточные туфли-тапочки с загнутыми носами, да чёрный с золотом жилет с капюшоном на голове тело. А дело всё в том, что стоял нынче довольно знойный майский денёк, жаркий даже по меркам Торговой Лиги. Не то чтобы внешний вид вифрэя должен был кого-то смутить, всё же мужчины здесь то и дело разгуливали по улице с голым торсом. Но нельзя было и не отметить, что всё одеяние лиса как нельзя лучше ему шло и выгодно подчёркивало его стройную, поджарую фигуру. Кроме того, наличие дорогих украшений и золотой окантовки на одежде говорили о том, что этот нежданный посетитель является лицом как минимум состоятельным. Состоятельным, и при этом вифрэем. Само по себе достаточно подозрительное и редкое явление, что могло добавить стороннему наблюдателю ещё больше интереса к этой хвостатой фигуре. Но пока же эта хвостатая фигура просто созерцала статуи, да вазы, расставленные здесь в большом количестве по постаментам. Он пока не решил, что заслуживает его внимание в первую очередь, и куда ему направиться, как вдруг в этот самый момент его заворожённый янтарный взгляд упал на...

0

2

Дамира снова прохлаждалась в музее, отдыхая после очередной перепалки с начальством. Каждый зал, каждый поворот, каждая витрина и постамент были знакомы всем старожилам гильдии, и эльфийка не была исключением. Она часто приходила посмотреть на уже знакомые ей экспозиции, находя спокойствие и комфорт среди артефактов, осязаемых кусочков истории, некоторые из которых были добыты из небытия её руками или же руками её знакомых коллег. Строго говоря, она сейчас не была на службе - с работы в музейных запасниках она ушла уже давно, и после сегодняшней стычки в архиве взяла выходной - поэтому работника Хранителей времен в ней выдавал только перстень, личная "подпись" работника архива, который она не снимала почти никогда, опасаясь потерять ненароком. Среди посетителей она, конечно, немного выделялась - не эльфийскими ушами и зелеными волосам, которыми в Лиге никого не удивишь, но общим отличием от публики, гуляющей в стенах в музея. В ней не было восторженности новых посетителей, действительно увлекающихся историей, она не вчитывалась с интересом в поясняющие таблички, не донимала сотрудников музея вопросами. Не была она и скучающим "довеском", смотрящим куда угодно, но на экспонаты, и выражающим всем своим видом готовность обменять всю историю мира на кружку холодного эля. Не похожа она была и на посетителя музея в целом - проход в такой крупный, богатый музей стоил не пару грошей, и среди прилично одетых, излучающих достаток и довольство посетителей эльфийка в простых кожаных сандалиях и легком длинном платье из некрашеного льна, лишенного вышивки, бусин и любых украшений, казалась немного пресной - но, прожив в Лиге несколько сотен лет, тонкую, дышащую ткань, так славно охлаждающую в жаркую погоду, она не променяла бы даже на самую дорогую парчу. К тому же, легкая ткань изящно драпировалась, мягко окутывала довольно атлетичное тело женщины и создавала конкуренцию шитым золотом нарядам на пышных зажиточных телесах купцов и их жен. Казалось, что кто-то выдернул простую уличную торговку горшками с базара и зачем-то поставил её среди роскоши артефактов, горожан и приезжих, выбравшихся в музей, словно на светский раут. Волосы её были небрежно убраны деревянной заколкой, и всё, что выдавало в ней члена скорее высших сословий, это чистая кожа и прямая, строгая осанка.

Мира уже десять минут стояла возле одной конкретной витрины, задумчиво глядя в никуда с тенью улыбки на губах. Витрина была скромной, и лежащие там древние расписные шедимские глиняные сосуды с росписью мало для кого представляли интерес, проигрываю оружию и драгоценностям вокруг. Обычным посетителям было невдомек, что один из кувшинов, с неприметным сколом на ручке, был найден самой Дамирой много лет назад. Дамирой и её покойным мужем, точнее, в самом начале их археологической карьеры, а скол на ручке был их маленьким секретом - Касим просто неловко уронил стоящую находку. Ни одна живая душа об этом больше не знала - настолько было страшно тогда отхватить за порчу артефакта от начальника экспедиции. Конечно, кувшин нес и историческую ценность, будучи расписанным на старом диалекте ашрэфи, но для самой эльфийки ценность была сентиментальной.

0

3

Эльфийку в простом и неброском платье, которая тем не менее, возможно, именно благодаря нему так заметно выделялась из общей массы посетителей. Отличалась она и от прочих представительниц её расы, что он видел раньше. И верно, дело было отнюдь не в цвете волос. Суммируя всё вышеперечисленное, а также ту безусловную слабость, которую Джес питал к эльфийкам, в нём не мог не взыграть интерес. В исторических артефактах он разбирался чуть менее, чем полностью, однако это не помешало ему с умным видом подойти к витрине, содержимое которой Дамира созерцала.
- Весьма занятный экспонат, не так ли? - начал он с присущей ему вежливостью и одновременно с ноткой лёгкой провокационности, останавливаясь всего в шаге позади от эльфийки, - Ах, прошу прощения... - дождавшись, когда она обернётся, - Вы произвели на меня впечатление ценителя. Я подумал, может быть вам известна какая-нибудь особенная история, связанная с ним? - именно в этот момент лису следовало проявить всё своё обаяние, чтобы к нему вновь не повернулись спиной. Он плавно раскачивал хвостом взад-вперёд, а на губах его цвела хитрая, но вполне дружелюбная улыбка. Взгляд был открытым и доброжелательным. Он был готов в любой момент зацепиться за ответную реакцию со стороны незнакомки, малейший повод, чтобы продолжить разговор и закрепить это знакомство...

0

4

- Весьма занятный экспонат, не так ли? - раздалось за спиной у Дамиры и та, пусть и не ожидавшая вопросов касательно экспозиции в свой адрес, допускала возможность светской беседы - поэтому, моментально подавив рефлекторное желание развернутся так, как её учил преподаватель самообороны как раз на случай, если кто-то подкрадывается сзади, она мягко обернулась, встречаясь взглядом с вифреем, хоть и разодетым под стать здешней публике, всё же выбивающимся из толпы из-за своей расовой принадлежности. Эльфийка, как и все разумные существа, сохранившие хотя бы крупицу человечности и способности испытывать положительные эмоции, к вифреям относилась крайне положительно - почти все представители этой расы словно бы излучали жизненную энергию во все стороны. Рядом с некоторыми даже казалось, будто стоишь возле небольшого, но очень энергичного солнца. Этот же вифрей, однако, был немного другой породы - с хитринкой во взгляде, одетый богато и со вкусом, что сигнализировало о неплохом социальном положении, красноречивый.

Вы произвели на меня впечатление ценителя. Я подумал, может быть вам известна какая-нибудь особенная история, связанная с ним? - Дами, на секунду взглянув на раскачивающийся рыжий хвост, вернула взгляд в глаза новообретенного собеседника.

- Удивительно, что вы спрашиваете именно меня, - мягко улыбнулась археолог, - Поскольку, изрядное количество лет назад, я, будучи ещё достаточно молодым сотрудником археологического отдела, была в составе экспедиции, проводившей раскопки на старой стоянке времен окончания войны Шедима и орков, до основания крупнейших городов страны. Именно с тех раскопок и добыты эти кувшины. Одна из крупнейших находок ритуальной керамики тех времен, хоть кажется невзрачной по сравнению с другими предметами выставки.  Видите начертания на сосудах? - она постучала по стеклу, - Кажется знакомым, но непонятно, правда? Это ранний диалект ашрэфи, один из предков существующего. Расшифровка последовательностей символов на этих кувшинах позволила куда лучше понять древнешедимский язык и расшифровать некоторые исторические рукописи. Хотя, должна признаться, я достаточно слаба в исторической лингвистике, - эльфийка пожала плечами, - Меня больше интересует культура и история. Кувшины несут ритуальную ценность, как сосуды для определенных субстанций, необходимых для поклонения, - палец заскользил по стеклу, указывая, - Вода. Уголь. Масло. Черный песок. Кровь животных. Кости. Кровь человека, - Дамира отвернулась от витрины, полностью обращая внимание на вифрея, - Дамира. Старший историк архива, - она протянула собеседнику руку, представляясь, - Увлекаетесь историей?

0

5

Воистину солнечная, лучезарная улыбка заиграла на его губах, когда он понял, что разговор удалось завязать.
- О! Выходит, мне очень повезло... - он тут же шагнул на встречу эльфийке, занимая место рядом с ней и присоединяясь к созерцанию древностей, расположенных за витриной. Теперь можно было не сомневаться, отделаться от этого вифрэя так просто уже не выйдет. Он с умным видом слушал историческую сводку, которую ему предоставила собеседница, и даже кивал в определённые моменты, соглашаясь со всеми возможными её утверждениями. На самом же деле в истории Джес разбирался чуть менее, чем полностью. А если говорить совсем откровенно, то ему просто приглянулось общество этой конкретно, отдельно взятой эльфийки, вот он и пыжился изобразить из себя понимающего и проникающегося ценителя. Благо, с актёрским мастерством ушлый, лисий торгаш ладил отлично, да и блефовать умел замечательно.
- Поразительно, - выдохнул он с замиранием сердца, разглядывая узоры на сосудах, на которые указала собеседница. В действительности же он жутко боялся ляпнуть что-нибудь лишнее и совершенно глупое, хотя и чувствовал необходимость подчеркнуть своё участие в разговоре.
- Культура и история! Как раз те направления, которые больше всего интересуют и меня! - обрадовался, сумев зацепиться за очередную ниточку если не к сердцу, то хотя бы ко вниманию эльфийки, - Джес. Джес Хеш, - с удовольствием пожал протянутую руку, продлив этот жест, возможно, чуточку дольше, чем было необходимо, - Очень приятно, - подчеркнул особо, заглядывая в её глаза внимательно и глубоко, излучая взглядом не только внутреннюю энергию, но и неподдельный интерес.
- Да. Как я уже говорил, меня очень увлекает история и культура разных рас и народов. К сожалению, в свои молодые годы я был не столь усидчив и прилежен в учёбе. Однако стараюсь восполнить этот пробел теперь. Признаться, я уже давно ищу такую персону, что смогла бы помочь мне с просвещением в некоторых, интересующих меня вопросах, - речь его замедлилась, а голос стал вкрадчивым и проникновенным, - А уж если она, к тому же, имеет практические представления о предмете своих знаний... Не только, скажем, читала, но и видела своими глазами, прикасалась своими руками... - не покидало ощущение лёгкого лукавства в его словах, как будто за видимым подтекстом в его словах скрывается ещё один, - О... Воистину, боги благосклонны ко мне. Ведь мои молитвы, кажется, только что были услышаны... - тем не менее, лис был довольно учтив и обходителен. Голос его был мягок и неизменно дружелюбен. Хвост подрагивал, прохаживаясь за его спиной. Лёгкая улыбка не сходила с уст. Всем своим видом Джес демонстрировал, что получает от этого разговора удовольствие. И это вовсе не выглядело натужно или натянуто. Он был искренен, и для этого ему даже не требовалась актёрская игра. Как уже упоминалось выше, этот пройдоха-вифрэй испытывал слабость прекрасным представительницам эльфийской расы. А ныне же объектом его слабости выступала Дамира.

0

6

Джес Хеш моментально окружил женщину вниманием, речь его лилась, словно песня, источая комплименты. "...Боги благосклонны ко мне. Ведь мои молитвы, кажется, только что были услышаны...". Дамире впору было немного засмущаться, что она и сделала, с легкой улыбкой отведя взгляд от сияющих интересом глаз вифрея и немного порозовев. После жаркой перепалки в архиве, оставившей эльфийку раздосадованной и вымотанной, внимание и интерес Джеса к её знаниям и специализации казались глотком прохладной воды в жаркой пустыне. Как можно было отказать?

- Наверное, это судьба, - Дами мягко кивнула, - Меня совсем не затруднит провести вам небольшую экскурсию по нашей экспозиции, а может быть и провести в архив и запасники, чтобы вы могли расширить свои знания. На семинары историков и археологов попасть сложно, но я тоже могу этому посодействовать... - игривый подтекст слов вифрея доходил до вдовствующей эльфийки мучительно медленно, но всё же какие-то мысли закрались в её разум, после того, как Мира снова прокрутила его слова у себя в голове, - Или, быть может, вам нужна помощь учителя, и вы желаете получить несколько уроков истории лично, а не вести самостоятельные исследования? Меня совершенно не затруднит провести вам несколько занятий. Всегда рада дарить свет знаний тем, кто к ним стремится.

Дамира, всё же, стала учителем даже раньше, чем стала историком и археологом, и, хоть её услугами как преподавателя в последние, кажется, лет десять, никто не пользовался, знания и мастерство всё равно оставались при ней - и она, поддавшись очарованию вифрея, была совершенно не против выделить немного личного времени для возобновления просветительской деятельности. А может быть, и не только просветительской - эльфийка в последние годы держала сама себя в социальном плену среди своих коллег, особо не общаясь с кем-то вне рабочих контактов. Может быть, стоит сделать исключение для столько обходительного... ученика?

0

7

- Ох... - тень экзистенциальной печали на мгновение затмила его светлый лик, - Сколь бы мне ни хотелось посвящать своему образованию все свои силы и время, последнего, к сожалению, мне всегда не хватает. Существа моей профессии - народ непозволительно занятой. Позвольте уточнить этот момент. Я работаю специалистом по вопросом торговли, экономики и дипломатии при гильдии "Золотой песок", членствующей в "Монетном союзе", - нотки лёгкой грусти и извинения звучали в его голосе, отражались в его улыбке. Но на деле Джес банально набивал себе цену. Он не спроста раскрыл все подробности своей карьеры, чтобы дать понять собеседнице свой истинный социальный статус и весьма солидную обеспеченность, как то и подобает члену столь крупной торговой гильдии, состоящей в союзе других таких же.
- Я бы с удовольствием посещал семинары и проводил изыскания в архиве. Но с моим безумным графиком бывает сложно заранее выкроить время на такие мероприятия. А я не хотел бы обременять столь очаровательную особу своими внезапными визитами, - вот уже в ход пошли и комплименты, совершенно невинные, впрочем. Вифрэй произносил их настолько легко и мимолётно, словно говорить окружающим приятные вещи было для него обыденностью.
- А вот помощь с личными занятиями была бы весьма кстати. Я всегда был хорошим учеником и легко усваивал новый опыт...  - в хитром взгляде вновь зажёгся азарт, - Если рядом со мной был знающий и увлечённый своим делом человек. Или не человек... - лёгкий смешок и взгляд мазнул по сторонам, словно засмущавшись отчего-то слов своего обладателя, - Я готов хорошо платить за такие занятия. И бонусом обещаю приятную компанию совершенно бесплатно, - никакого скрытого подтекста в этих последних словах не звучало. Но это не значит, что он не подразумевался.

0

8

- ...специалистом по вопросом торговли, экономики и дипломатии при гильдии "Золотой песок", членствующей в "Монетном союзе" - на лице эльфийки отразилась тень скуки. Статус и деньги не производили на ученую никакого впечатления, а вот выставление их напоказ, попытки козырять ими направо и налево напротив, казались ей жалкими и приземленными. Ах, занятой, такой занятой... У эльфийки, которая была довольно "серой" по убеждениям, здесь был довольно черно-белый взгляд - если тебе что-то важно и интересно, ты найдешь время, а если оно никак не находится, значит, не ври, что тебе важно. Она скрестила руки на груди. "Очаровательной особе" такие виляния были неинтересны, однако, она чуть смягчилась, подметив, что всё это, кажется, было, чтобы доказать совершенно ужасную необходимость в частных уроках. И чего было вертеться, сказал бы прямо... Ничего постыдного в нежелании разбираться самому в побочной для тебя сфере интересов. В жизни не научусь готовить, если кто-нибудь с шутками-прибаутками не начнет меня учить, да так, чтобы интересно было...

- Разумеется. Однако, все сотрудники гильдии ведут частную преподавательскую деятельность через бухгалтерию гильдии. Придурь начальства, которой уже сотни лет, - Дамира хмыкнула, - Жадничают. Отправьте официальное письмо-запрос с подписью в гильдию, там же можно указать предпочитаемое время и место, равно как и предпочитаемого преподавателя - я прослежу, чтобы вас не потеряли в ворохе бумажек, хотя высокопоставленные клиенты обычно не теряются - и ждите моего визита. Не забудьте подготовить приятную компанию, - мягко улыбнулась ученая, не задумываясь особо ни о каких подтекстах. Даже о тех, которые могли прозвучать в её словах без её ведома.

0

9

Её интерес или же отсутствие оного лис отчётливо считывал по её реакциям: языку тела, мимике, интонациям. Чем дольше длилось их общение, тем легче ему было подстраивать свою линию поведения. Хотя, конечно, подстраиваться бесконечно он не собирался, ведь за всем этим действом изначально стояли только и исключительно его личные, эгоистические интересы. Именно так всё в мире и было устроено. Именно так работали человеческие взаимоотношения. Разница всегда заключалась лишь в том, с какой лёгкостью эту истину принимали те или иные личности. Способны ли они были воспринимать её незамутнённым взором, способны ли были быть честными с окружающими и самими собой? Или предпочитали отгородиться от мира за розовой ширмой, оскорбляясь любыми проявлениями, что заглядывают к ним с той стороны? Обсуждать подобные вопросы с эльфийкой, как бы то ни было, сейчас не было никакого резона. Все её мысли и без того выходили на поверхность, и Джес был способен их уловить. Пока же он видел ещё один момент, на котором мог сыграть. Очевидно, что Дамира не особо была расположена по отношению к своему начальству. Типичная история, и у ушлого вифрэя было много опыта и соображений на этот счёт, которыми он мог бы с ней поделиться. Более того, он и сам не горел большим желанием связывать себя узами бюрократии, разрушая таким образом их сокровенное, платоническое общение. Да и каковы были гарантии, что он получит именно то, чего хочет, если решит действовать через посредников и секретарей? Может быть Дамира и вовсе пыталась отделаться от него таким изящным и элегантным образом?
- О, - не просто "о", а вполне себе сочувствующее, прозвучавшее с нужной долей участия и лирической грусти, - Мне не впервой слышать о подобных, не вполне честных ухищрениях. Если не сказать больше, непорядочном, по отношению к своим служащим, поведении! Признаться честно, мне не хотелось бы, чтобы моими деньгами распоряжались всякие гильдийские бюрократы, которые палец о палец не ударили для того, чтобы отработать свой хлеб, - возмущение его было таким естественным, словно бы он сам вовсе никакого отношения к подобным бюрократам не имел, - А что вы скажете о том, что мы можем не ставить их в известность? - в глазах сверкнул хитрый огонёк, - В конце концов, на все вопросы вы можете ответить, что... Ммм... Совершаете личные визиты, - очаровательная и невинная улыбка, без сомнения, не несущая в себе абсолютно никаких намёков.

0

10

Отчасти, эльфийка честно сообщала потенциальным ученикам о стандартной процедуре потому, что зачастую затруднялась самостоятельно договориться о месте, времени, цене и формате. Было куда проще и легче свалить все переговоры на третью сторону, пусть даже это и будет стоить ей части гонорара, адекватные размеры которого, к слову, она затруднялась устанавливать до сих пор - в конце концов, корни её преподавательского опыта шли из рабского труда. С ценообразованием у неё не ладилось, и, хоть гильдия имела раздражающую привычку присваивать цену бесценным артефактам, давать за знания своих сотрудников конкурентную цену они могли прекрасно.

- Забавно, - зеленая бровь чуть дернулась вверх, придавая мягкой улыбке Дамиры оттенок ехидства, - Возможно, если вы так не любите бюрократов, перекладывающих чужие монетки и распоряжающиеся чужим хлебом, место среди торговых гильдий и купцов вам не по нраву, равно как и сопутствующий род деятельности? Быть может, вам стоит попробовать честный труд, например, выращивание репы где-нибудь в Мидленде, для вашего же психологического благополучия, - подколка это была довольно рисковая, но ученая выдала её беззлобно, не давая повода думать, что препирательства на тему бюрократии её интересуют больше, чем история, - Однако, ничего не имею против работы в частном порядке, - она пожала плечами, - Скажите лишь, куда и когда, и я с радостью нанесу вам личный визит. Боюсь, мои скромные апартаменты едва ли подходят для научных изысканий в компании, - по правде говоря, последние годы после смерти мужа, когда Фионель съехала от матери в свободное плавание, эльфийка жила достаточно аскетично, и её жилье, в котором, всё же, нашелся бы лишний стул для гостя, и вправду не подходило для преподавательской деятельности, особенно для обеспеченных учеников. К тому же, "обеспеченный ученик" то и дело словно бы говорил что-то двусмысленное - а для таких вещей её спартанская обстановка не подходила ещё больше.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » 11 Мая 17001 года. Торговая Лига. Дамира, Падальщик.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно