FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Кардос. Шинок "Винная ягода"


Кардос. Шинок "Винная ягода"

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

http://s9.uploads.ru/t/aiV3U.jpg
Просторное питейное заведение недалеко от главной торговой площади Кардоса. На первом этаже находится общий зал и барная стойка, на втором—отдельные комнатки для деловых переговоров и личных встреч. «Винная ягода» обладает большим выбором горячительных напитков Мистерийского производства широкого диапазона цен и напитков иностранного производства, как правило, по достаточно «кусающимся» ценам. Тот же, кто придёт в «Винную ягоду» поесть, может быть разочарован—основной ассортимент еды представлен различными закусками, меняющимися в зависимости от времени года.

Внутренние локации:
1. Погреб
2. Общий зал
3. Второй этаж, комнаты для встреч.
4. Кабинет Урсулы.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-09 20:09:43)

0

2

Урсула Нэл Венсдей
10 Января, 10 утра
Кабинет Урсулы
Утро в самом южном городе Мистерийской империи не радовало дождём и ветром. Урсула, успевшая добежать до Винной ягоды до того, как дождь хлынул с особенной силой, была отгорожена от промозглого внешнего мира обшитыми светлыми досками стенами кабинета, у одной из которых стояла печь, обогревающая комнату и позволяющая просушиться. Временный спад в торговле, вызванный зимними штормами на море, дал время привести документацию «Ягоды» в порядок, а заодно проверить, не будет ли у стражей порядка повода придраться к каким-то внезапно появившимся или исчезнувшим суммам. Внимания требовала и картотека более или менее постоянных торговцев, пользующихся услугами заведения, а также те, кто ими могли стать. Погружённая в работу, хозяйка «Винной ягоды» не сразу заметила, что в кабинет заглянула Кайт, явно не дождавшаяся реакции на стук в дверь. Молоденькая, младше самой Сули, девушка была в сложном душевном состоянии.
http://s8.uploads.ru/pSbht.jpg
-Ггоспожа… Один из гостей… Он говорит, что у него есть выгодное дело для «Винной ягоды», но желает говорить только с вами. Пальцы официантки нервно теребили ткань зелёного платья.
Урсула, получен квест: Полезные друзья

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-08 00:29:02)

0

3

Начало игры

Плащ, что был развешен поближе к камину, неплохо спасал от ветра и ещё лучше от чужих взглядов, но был совершенно бесполезен перед разыгравшимся в этот день дождем.
Сама Урсула перебирала последние письма, сверяясь с записями одного из общих журналов учёта. Новости были разными, но дрожь, уже изредка пробегавшую по телу, вызывали уже лишь только воспоминания о творившейся снаружи погоде. На столе, рядом с подсвечником, стояла кружка с остывшими остатками травяного отвара, а Сули, напротив, успела согреться, не растеряв попутно ту бодрость, что даровали ледяные капли упавшие с зимнего неба.
Склады не пустовали, но некоторые поставки и отдельные торговцы запаздывали по разным причинам, но всё же чаще связанным на прямую с погодой. Если дела и дальше будут идти так, то придётся выплачивать неустойку по некоторым срочным договорам. Несколько радовало то, что частично эти убытки можно будет покрыть выплатами участвующих в договорах караванщиков.
Не плохо бы заключать договора напрямую с винодельческими хозяйствами и пивоварнями, но в этом случае придется искать не мало новых доверенных лиц, желательно сразу на местах. Стоило попробовать, но выбор был не малым, а все хозяйства сильно разбросаны по империи.
Девушка, вырванная из собственных раздумий, вскинула голову на голос, но тут же успокоилась, увидев лицо официантки. Не стоило пугать ту лишний раз.
- Кто-то из местных или дворян? – Урсула попыталась отвлечь вопросом девушку, чтобы понять, что же могло так вывести её из равновесия.
Почему именно со мной? Ивета наверное уже ушла, но ещё двое распорядителей должны быть здесь. - Сули мягко улыбнулась, не сводя глаз с Кайт, стараясь скрыть свои настоящие мысли. - Смущающаяся прислуга повышает самомнение клиентов, а так они зачастую становятся щедрее.
- Пригласи его в комнату для переговоров, что напротив лестницы. – Урсула откинулась на спинку стула, собрала волосы рассыпанные по плечам и, не плотно скрутив, закрепила шпильками. – Спроси его, что он желает на завтрак, и принесёшь мне ещё горячего отвара. – Она встала, подхватив кружку со стола, и протянула её Кайт.

Отредактировано Урсула Нэл Венсдей (2019-09-27 20:51:22)

0

4

Кетаор и Нейтон должны были быть здесь, Урсула видела их, поднимаясь к себе в кабинет. Конечно, была вероятность, что именно сейчас они заняты гостями, но вряд ли тогда бы новоприбывший уточнял, что он хочет видеть именно её, рядовую распорядительницу заведения.
http://s5.uploads.ru/eqBzY.jpg
Вопрос Урсулы будто вернул девушке часть самообладания.
-Местный. Господин Витторио, ростовщик.
А ещё старьевщик, как вспомнила Урсула. Лавка сего достойного господина находилась недалеко от портовой части города, через пару улиц от склада, принадлежавшего Сули. Пожалуй, этим её знания о нём и ограничивались. Лично владелица "Винной ягоды" с ним знакома не была, да и постоянным клиентом шинока он не был.

Практически успокоившаяся от чётких указаний Кайт торопливо кивнула, забирая кружку.
http://s5.uploads.ru/eqBzY.jpg
-Отвар подать в комнату для переговоров?
Получив ответ, официантка оставила Сули в одиночестве.

0

5

Урсула не долго думала над ответом, посчитав, что не столь формальное отношение со старьевщиком может быть даже полезным.
- Да. Подашь вместе с его заказом. - Урсула проводила взглядом официантку и только потом начала собирать бумаги, разложенные по столу.
Что может принести ростовщик, кроме долгов? - Сули убрала рассортированные письма, а те, с которыми не закончила, положила в журнал, словно закладку, прежде чем запереть в ящике стола.
Она поправила платье, снова вспоминая непогоду, царившую на улице, подойдя к камину, чтобы последний раз окунуться в подаренное им тепло. Плащ, висевший рядом, был всё ещё влажным, поэтому только оставалось надеяться, что не будет никаких поводов покидать стены "Винной ягоды", пока погода не исправится.
Урсула окинула взглядом комнату и пошла в комнату переговоров, где должна была состояться встреча с господином Витторио.
>>> Второй этаж, комнаты для встреч.

0

6

Получившая чёткий приказ Кайт отличалась расторопностью. К тому моменту, когда Сули пришла в комнату переговоров, гость уже был там. Благообразный пожилой человек с сединой в волосах, в винного и жёлтого цветах котарди сидел в одном из двух деревянных кресел и грел руки о жаровню, принесённую Кайт и поставленную на стол. Рядом с жаровней стоял кубок, один из тех, в котором в заведении Урсулы предлагали напитки гостям, от которого подымался лёгкий пар. Кожаное пальто гостя, висело на крючке у двери.  Услышав шорох открываемой двери, тот повернул голову на шум.
http://s3.uploads.ru/PTMQ5.jpg
-Мисс Венсдей, я полагаю?
Мужчина располагающе улыбнулся.
-Будьте любезны, заприте дверь. Защёлка на двери действительно, была. Мне не хотелось бы, чтобы вас отвлекали во время нашей беседы. Низкий, с хрипотцой голос был полон дружелюбия и любезности, но Урсуле не составило труда различить стальные нотки в словах гостя.

0

7

Кабинет Урсулы. >>>
Девушка предполагала встретиться с гостем в дверях, но не того, что тот уже успеет расположиться за краткое время ожидания.
Уже успел кожаное пальто повесить. Мысль оказалась с нотками зависти, что посетитель оказался куда предусмотрительнее неё, оставалось только выяснить, связанна его спешка только с реакцией на погоду или выгода, что он хочет предложить имеет аналогичную щепетильность и спешку.
- Позвольте приветствовать Вас, господин Витторио, в нашем скромном заведении. - Вместо простого "Да" ответила Урсула, пытаясь уловить замыслы гостя, и в завершении слов одарила собеседника ответной улыбкой.
Сули сдвинула защелку, словно между делом, словно именно так всё и задумывалось, и всегда было. Она окинула взглядом гостя и поспешно заняла второе кресло, ни без радости погрузившись в тепло от жаровни.
- Чем я могу Вам помочь? - Вопрос прозвучал мягко, но она решила сразу переходить к делу, и если гость действительно спешит, то наверняка оценит этот жест.

0

8

Мужчина внимательно следил за всеми движениями Урсулы и одобрительно чуть склонил голову, видя что его требование-просьба были удовлетворены без пререканий.
В ответ на прямой вопрос девушки он еле слышно хмыкнул, оставив загадкой, как он относится к такой прямоте.
http://s8.uploads.ru/ZkKne.jpg
-Та милая девушка должна была меня представить, и, видно, представила, раз Вы даже не спросили, кто я, а сразу перешли к делу. Мужчина переплёл пальцы в замке, не убирая их от жаровни.
-Мисс Венсдей, ваш друг вёл дела, которые должно вести с уважением к определённым людям в этом городе. Мужчина чуть развёл бывшие в замке кисти в стороны. Он думал, что ему не обязательно оказывать уважение, и был убит. Равнодушная констатация факта.
- Мисс Венсдей, в голосе гостя появились снисходительные интонации. То, что непростительно для такого матёрого дельца, каким был ваш товарищ, можно простить на первый раз молодой и неопытной женщине. Однако, мужчина усмехнулся не совсем искренне в усы ваша деловая хватка оценена по достоинству. Бедный Пепельный Эдвард...  Кличка и имя были слишком хорошо знакомы Урсуле--имя мага, которого она назначила виновником смерти Джека.
-Полагаю, за некоторую долю ваших доходов от определённых дел и некоторые дополнительные условия, уважаемые люди этого города закроют глаза на прошлую самодеятельность Вас и Вашей шайки. Снисходительность в голосе исчезла, в отличие от показных дружелюбия и искренности. Господин Витторио смотрел в лицо Урсуле, ожидая её ответа.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-15 21:41:54)

0

9

Ростовщик определенно набивал себе цену, и Урсула сама устыдила себя, что не сразу раскусила его намерения.
Если дальше изображать овцу, то ничего кроме регулярной стрижки меня не ждет, и то только до тех пор, пока эти ««не» определенные люди» не захотят свежего мяса на завтрак. - Девушка немного расслабилась, сбрасывая с себя маску присущую скорее служанке, и поудобнее устроилась в кресле, обдумывая, на сколько лучше она смотрелась бы на месте ростовщика в сложившейся ситуации.
Нет. Ссориться с ним нельзя. Не сейчас. - У Витторио было неоспоримое преимущество в информированности, но Сули предполагала, что подобный день настанет, и оставалось только удивляться, почему они так долго тянули с этим и почему они выбрали именно это мерзопакостное утро.
Ему нечего приложить к этим слухам. И куда он с ними пойдет? К страже? - Мисс Венсдей подхватила кубок, но отпивать из него не спешила, рассматривая оппонента. Его интонации менялись, и от напускной деликатности начинало смердить откровенным злорадством. - Он не боится разделить судьбу той падали? - Убитый маг не заслуживал больше имени, как в прочем и могилы. Всё его наследие сводилось к нескольким резным косточкам, что закованы в серебре и золоте, но не смотря на холод металла, согревали душу ведьмы не хуже жаровни.
Препираться бессмысленно. Оправдываешься, без соответствующего вопроса, это практически признаешь свою вину. А ему достаточно оставаться в той же колее, не давая ни одного ответа, и он уже в выигрыше. Хотя может это подарок судьбы на моём пути. - Сули улыбнулась весьма искренне, хотя разрешение ситуации в её пользу всё ещё оставалось призрачным.
- Предлагаете устроить встречу с людьми, которым должно выказывать уважение или у Вас действительно есть дело, касающееся "Винной ягоды"? - Хотелось добавить - или расскажете ещё городских слухов? - Однако подобная дерзость могла стать перебором. Можно пробежаться по тонкому люду, даже когда тот начинает трещать под ногами, но если пошли трещины, тогда уж и стоит поворачивать назад.

0

10

Мускулы у рта мужчины дрогнули. Ответ Урсулы ему явно не понравился, но пока он решил проигнорировать то ли из-за снисходительности к молодой девушке, то ли из-за того, что считал выгодным продолжать разговор. Теперь голос его звучал сухо и деловито.
http://sh.uploads.ru/g0coP.jpg
-Мисс Венсдей, моё предложение таково: Вы платите десять лионов за Пепельного и впредь выплачиваете... скажем, четверть от Ваших доходов, получаемых с... контрабанды. Ростовщик поморщился, будто бы само это слово было неприятно произносить. Взамен вы получаете... некоторые гарантии для Винной ягоды, а так же торговых партнёров лично для вас. Судя по заминке перед озвучиванием предполагаемой доли отдаваемых доходов, Урсула могла попробовать поторговаться, если бы захотела принять предложение ростовщика. Пеня за мага составляла прибыль месяца за два с "Винной ягоды", но вряд ли она подлежала оспариванию. 
Мужчина наклонился над столом вперёд.
-И я очень советую принять это предложение.

0

11

Всё же была права. Что ещё ожидать от ростовщика кроме долгов? - Мисс Венсдей внимательно следила за реакциями Витторио, стараясь не привлекать большего внимания, чем того требовалось в данной ситуации. Сомнительно, что тот смог бы так уверенно блефовать, или он просто превосходный мастер своего дела. - Видимо ему не пристало связываться лично с контрабандой, но уточнять это сейчас точно не стоит. - Девушка решила, что терять расположение собеседника будет опрометчиво, и желательно начать сразу с именно с решения этого вопроса.
- Хорошо. - Куда мягче произнесла Урсула и изобразила преданную сдержанность, приподнявшись в кресле и отставив кубок, так ни разу и не отпив из него. - Я приношу свои извинения, если перешла рамки дозволенного, и мои слова задели Вас, а также искренне надеюсь что Вы их примите. - Сули сложила руки на колене и опустила глаза. - Вы понимаете, что я не могу допустить легкомысленности в ведении дел, тем более столь деликатных. - Не посмотрев в глаза собеседника, а именно сперва заглянув в них, Сули продолжила. - Ни здесь, ни за пределами "Винной ягоды" я не работаю одна, и смею положить, что Вы говорите не только о лично моих доходах. - Она здесь не жертва, по крайней мере, не совсем, поэтому Сули подняла взгляд, плавно меняя интонации на более дружеский тон. Девушка сделала вид,что что-то подсчитывает, хотя ответ у неё уже бы готов. - Мы можем выделить шестую часть от сделок, как полноправному компаньону. - Урсула добавила ноток извинения, чтобы не потерять снисходительности ростовщика. - Естественно от Вас не потребуется большего, и я постараюсь компенсировать эти недостачи, выделяя дополнительный процент от дел, что мы получим с Вашей помощью, как посреднику. - В голосе снова растаяли извиняющиеся интонации, так как это не должно было прозвучать словно банальное оправдание, а требовалось создать впечатление констатации неизбежных фактов.- Понимаю, что звучит дерзко. Однако если мне придётся более радикально урезать доходы моих компаньонов, это породит разногласия, что негативно скажутся на ведении дел. Тогда это определенно повлияет на прибыль уже для всех.
Урсула выждала несколько секунд, следя за реакцией собеседника, и только тогда решила добавить:
- И у меня есть дополнительно предложение, что может Вас заинтересовать. Оно касается непосредственно "Винной ягоды". Сейчас мы ищем возможности расширения, но стеснены в финансовых возможностях. - Девушка кинула взгляд на дверь, подумав, что стоит пользоваться благами, которые она сама здесь создавала. - Не откажите в милости составить мне компанию? На складе есть отличное фруктовое вино. - Сей жест, она преподнесла, как символ достижения взаимопонимания, но последнее слово, к сожалению, оставалось не за ней.

0

12

Представление, разыгранное Урсулой, было принято благосклонно. Когда женщина завела речь о торге, мужчина нахмурился, выдерживая зрительный контракт. Услышав о встречном предложении Урсулы, выступающем как компенсация за меньшую долю дани, тот явно призадумался, но выраженного интереса на его лице глава банды не заметила. Тем не менее, ссылка на то, что могут возникнуть проблемы с остальными членами банды, явно его удовлетворила. Пользуясь возникшей паузой в разговоре, нарушаемой стуком пальцев Витторио по столу, распорядительница озвучила явно более интересное предложение.
http://s3.uploads.ru/t/A3Btd.jpg
-Да, думаю, здесь можно пойти Вам на встречу. Задумчиво сказал гость, вопрос об отчислении доли Урсула явно могла считать успешно решённым.
Мужчина одобрительно усмехнулся.
-Вы правильно настраиваетесь на разговор. Разговор о ссуде редко бывает лёгким и приятным для обеих сторон.
-Если вкус вина не испортится, пусть его подогреют. Я уже не в том возрасте, чтобы легко переносить такую погоду. Можно ли это было расценивать как некое кокетство? Ростовщик выглядел лет на 55, и был весьма крепок, на взгляд Урсулы. В любом случае, фразу можно было расценивать как разрешение позвать Кайт.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-22 19:33:26)

0

13

Настроение и поведение собеседника свидетельствовали о том, что компромисс достигнут, однако спускать всё на самотёк Урсула не собиралась. Она хотело было спросить его про доверенных лиц, но после упоминания возраста, решила отложить на потом. Так же и кокетство Девушка решила строго ограничить рамками учтивости. - Он может воспринять фривольности, как выпад или наоборот, попыткой прикрыть слабину.
- Позволите? - Учтиво спросила девушка, пускай Витторио уже дал свой ответ, и, поднявшись из кресла, подошла к двери. - Вкус горячего вина будет несомненно несколько иным, но его пряные нотки начинают проявляться ярче. И позвольте рекомендовать его излишнюю терпкость сгладить имбирными хлебцами. - Урсула отодвинула засов и сняла с вешалки небольшой колокольчик.
Её выбор среди комнат для переговоров был не случайным, дверь располагалась прямо на против лестницы, поэтому звон колокольчика или крик, если до подобного вдруг дойдёт, могли услышать на первом этаже даже при закрытой двери. Сули аккуратно встряхнула колокольчик, добиваясь более ровного и мелодичного звучания, а потом повесила его на место, ожидая Кайт.

0

14

http://s9.uploads.ru/TCkrt.jpg
-Пожалуй, тут я доверюсь вашему вкусу. Равнодушным взглядом гость следил, как Урсула отпирает дверь, не показывая никаких признаков неудовольствия.
После звона колокольчика повисла тишина, которую нарушил стук подошв башмаков по деревянной лестнице. Дверь приоткрылась ровно на столько, чтобы человек мог зайти или выйти.
http://sg.uploads.ru/kT4sr.jpg
-Да, госпожа?
Кайт выглядела самой исполнительностью, и она очень старалась не смотреть на гостя, которого почему-то опасалась. Тот никакого интереса к официантке не высказал, позволив Урсуле заказать вино и закуски на своё усмотрение.
***
Получив указания от распорядительницы, Кайт покинула комнату, тихо закрыв за собой дверь.
Дождавшись, когда собеседница сядет, ростовщик начал разговор.
http://s9.uploads.ru/TCkrt.jpg
-Мисс Венсдей, позвольте спросить. Какого именно плана расщирение вы планируете для своего заведения? Мужчина в задумчивости постучал пальцами по столу.

От мастера

Пожалуйста, поправьте первый игровой пост. Добавьте шапку "Начало игры"

0

15

Казалось бы только начавшее улучшаться настроение вошло в благую колею, но эмоции пришедшей служанки насторожили. Что её так напугало в, казалось бы, учтивом человеке, не переходящем рамки приличия.
- Принеси две чаши фруктового вина из последней партии, Бен знает. Пусть как следует подогреет. Оно должно быть обжигающе горячим, но не чересчур. - Урсула, сохранив полное спокойствие, следила за Кайт дабы убедиться, что та всё правильно поняла. - И ещё подашь к вину имбирных хлебцев.
Официантка ушла, а принесённая ею тревога осталась в памяти и упорно не хотела улетучиваться. Урсула с любопытством всматривалась в ростовщика, но усердно скрывала истинный интерес за простым деловым: 
- Выросший и продолжающий расти спрос, с отлаженной организацией поставок, показал, что производство вина и других напитков существенно отстаёт от запросов торговцев, а пустующее место долго пустовать не будет. И те фермеры, кто по сообразительнее, об этом уже догадались. - Девушка вновь устроилась в кресле по удобнее. - Мы все можем получить выгоду в этой ситуации. Вам приходилось заключать трёхсторонние договоры?

Отредактировано Урсула Нэл Венсдей (2019-09-27 21:35:17)

0

16

Мужчина недоверчиво хмыкнул и собрал пальцы в "домик".
http://s5.uploads.ru/Zkh0M.jpg
-Хотите наладить торговлю с малыми хозяйствами, а не с крупными виноделами? Признаться, мисс Венсдей, я вижу в этом некоторые сложности. Уверены, что они своё вино гонят из сырья надлежащего качества? Конечно, часть покупателей это не волнует. Ростовщик скривился. Но, думаю, мы не о них. Мужчина задумался, выражение лица чуть прояснилось.
-Полагаю, у вас уже есть на примете фермеры, раз уж вы завели речь о договоре? Надеюсь, они недалеко от Кардоса. В Винвуде сейчас... неспокойно, кто знает, что станет с их чудными виноградниками летом.
Слухи о том, что недовольство действиями императрицы в соседней провинции вот-вот перельётся в активные действия, уже доходили до Кардоса и Урсулы. Слухи, правда, в основном касались владений некоторых баронов, а не Талькоса, но до лета было ещё далеко, и всё могло обернуться в равной степени и крайне выгодным, и разорительным образом.

0

17

Идея определенно ростовщика не впечатлила, но Урсула была готова предоставить все необходимые пояснения:
- Крупные хозяйства не часто требуют дополнительной помощи для расширения, а если такие случаи возникают, то требуется ещё более пристальное внимание, так как их проблемы могут быть излишне затратными или вовсе не решаемыми. - Тон девушки становился более холодный, но она приободрилась, возвращаясь к основной идее. - Откровенно говоря, мы ещё только прощупываем почву, поэтому условия возможных договоров пока лишь абстрактны. Договор с каждым фермером придётся заключать на индивидуальных условиях, а если на нашей стороне будет влиятельная и уважаемая кандидатура, - Урсула выразительно кивнула в сторону Витторио -, то решение многих вопросов ускорит ход.
Урсула кинула взгляд на дверь, но вспомнила, что служанке ещё надо будет подогреть вино, прежде чем выполнить распоряжение.
- У нас уже есть информация о хозяйствах, что удачно сбывают весь свой товар и готовы к расширению.

0

18

http://s7.uploads.ru/H6XSR.jpg
-Ссуда для фермеров? Мужчина в задумчивости потёр подбородок. Эта идея не то, чтобы не пришлась ему по вкусу, но и сильной заинтересованности не вызвала. Этому могло быть и следствие нежелания работать с кем-то за пределами города, и сомнение в том, что они смогут отдать долг--если мятеж разгорится и перекинется на провинцию Вальсау, может статься, что требовать деньги придётся с мертвецов, а по законам Мистерийской империи c них взятки гладки, или желание быстрой выгоды, а дело Урсулы его не обещало.
Маленькая лесть женщины, вкупе с её уверенностью в перспективности дела, всё-таки склонили ростовщика к продолжению разговора.
-Я бы хотел ознакомиться с информацией об этих хозяйствах. Заключил Витторио.
Окончательного списка хозяйств, с которыми можно было бы работать для дальнейшего договора, у Урсулы не ещё было. Была тетрадь, лежащая сейчас в запертом ящике стола в кабинете, в который Урсула вносила информацию о всех заинтересовавших её виноделах и пивоварнях. Примерно на десяток хозяйств в провинции Вальсау набралось достаточно информации для дальнейшего обсуждения.  Тем же могли похвастаться страницы блокнота, посвящённые полудюжине хозяйств из провинции Винвуд. На память Урсула могла вспомнить пару-тройку названий и какую-то информацию по каждому из них, но могла ли она быть такой небрежной?

0

19

- Я могу предоставить Вам списки хозяйств с информацией о успешности их торговли и потенциальных возможностях расширения, но они будут длиннее, чем я хотела бы Вам показать. - Урсула старалась не потерять хватку, чтобы отсрочка не казалась отступлением, а была шагом к хорошо выполненной работе. - Я ещё не успела подготовить более детальное описание, что желаю исправить к нашей будущей встрече. - Девушка ненавязчиво повторила позу Витторио, трюк слабоватый, но вкупе с остальным, он должен был помочь в достижении эмоционального расположения. - В Винвуде сейчас весьма неспокойно, и пока сложно предугадать, как будут развиваться события. Пока все в ожидании, в равной вероятности, что торговля в отдельных землях получит новое дыхание или встанет полностью на неопределенный срок. - Сули сложила пальцы домиком, как это делал её собеседник, но в ходе своих слов, периодически шевелила парой указательных пальцев, изображая стрелку весов. - Однако, когда откроется возможность, мне не хотелось бы терять время на поиск компаньонов. К тому же речь может идти не только о ссуде. Это может быть своего рода долевое участие, в котором Вы будете получать сверх ещё и долю с прибыли с продаж, пока ссуда не будет погашена. В Вальсау есть ряд хозяйств, что готовы расширятся, но ещё имеют сомнения в успешности сбыта. Мы же сможем решить эту проблему.

0

20

Пока Урсула говорила, за стеной раздался стук каблуков, затихший у двери. После того, как в разговоре возникла пауза, вызванная тем, что Витторио обдумывал слова Урсулы, дверь приоткрылась.
http://s3.uploads.ru/bnp35.jpg
Кайт вошла с подносом на котором стояли две глиняные чаши, над которыми курился ароматный парок и миска с хлебцами. Девушка быстро подошла к столу и поставила перед беседующими по чаше и миску с хлебцами на центр стола.
-Госпожа? Кайт ожидала каких-то ещё указаний от Урсулы перед уходом.
Дождавшись, когда официантка покинет комнату, Витторио заговорил.
http://s9.uploads.ru/o2t0s.jpg
-Тогда, пожалуй, мы вернёмся к этому разговору... После Нового Года? мужчина кивнул своим мыслям, беря свою чашу.
-Хорошее вино. Заключил он, отпив из чаши. -От одного из ваших... развивающихся хозяйств? Гость хрустнул хлебцем.
-Насколько мне известно, Винная ягода зарабатывает не только торговлей вином? Поинтересовался он, прожевав хлебец.

0

21

Кинув взгляд на вошедшую Кайт, Урсула скрывала свою заинтересованность в поведении служанки. Оставалось лишь отметить, что та уже справилась со своими эмоциями или смогла скрыть, что тоже вызывало новые вопросы, однако, их пока приходилось откладывать на потом.
- Благодарю. - Ограничилась в словах Урсула, прежде чем отправить служанку. - Можешь идти. - Она взяла чашу, почувствовав тепло, сдерживаемое глиняными боками сосуда.
Витторио принял предложение, а значит ближайшее время надо будет более сосредоточенно поработать над собранной информацией, чтобы не оставаться голословной, а обговорить конкретные примеры с их перспективами.
- Да, Вы верно подметили. - Сули улыбнулась и взяла хлебец, вдохнув его тонкий аромат, прежде чем откусить кусочек. - Во многих небольших селениях предпочитают сидр, но несколько правок в рецептуре позволяет получить напиток достойный стола барона.
Следующий вопрос девушку несколько озадачил, хотя у неё был готов ответ на такие случаи:
- Работая посредниками, часто приходится иметь дело с товарами "на обмен". Есть что-то вроде поговорки "Купить и продать можно всё, это лишь вопрос цены".

0

22

Кайт, вынужденная обслуживать гостя, в тот краткий промежуток времени, что заняло обслуживание, не позволила себе ни лишнего жеста, ни лишнего взгляда, которые бы могли позволить кому-то заподозрить, что девушка плохо выполняет свои обязанности.  Возможно, похвальная, но не самая привычная манера поведения Кайт.
Ответ, полученный на вопрос о происхождении вина, зажёг огонь заинтересованности в глазах гостя. Личное знакомство с предполагаемым предметом торговли, явно умерило недоверие мужчины к его качеству. 
http://s5.uploads.ru/t/4maw9.jpg
-Несомненно... пробормотал мужчина, то ли комментируя своё отношение к озвученной поговорке, то ли какие-то свои мысли.
* * *
-Пожалуй, я должен откланяться..., допивая последние капли вина, произнёс Витторио. Как только будет улажено с пенёй за Пепельного. Фраза была сказана таким тоном, будто у гостя не было сомнений, что деньги найдутся здесь и сейчас. Или хотя бы в пределах шинока и в ближайщие 10 минут. Около семи лионов из десяти необходимых, действительно, было в кассе шинока-сундучке в кабинете Урсулы.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-19 02:27:20)

0

23

Урсула не успела опустошить чашу и до половины, когда резкий поворот в теме прозвучавший бескомпромиссно, заставил отставить сосуд в сторону. Надо было выходить из ситуации.
- Это весьма крупная сумма. - Урсула старалась держать аналогичную бескомпромиссность, но без настойчивости. Всё же здесь собрались деловые люди, и она старалась сохранить выбранную стратегию до конца. - Я смогу сейчас же возместить половину суммы, остальное доставят в тот срок и место, что вы назначите. У нас не столь в ходу лионы. - Девушка встала с кресла, показывая свою готовность к действию. - Я не оскорблю Вас выплатив часть суммы кронами? А в качестве залога нашего будущего сотрудничества, позвольте предложить в дар несколько бутылок фруктового вина. Вам надо обязательно попробовать его охлажденным.

0

24

Странное предположение о предположительном оскорблении гостя выплатой суммы серебрянными кронами заставило Витторио впиться глазами в Урсулу, будто бы подозревая оскорбление в предположении оскорбления, пусть, возможно, и шутливом. Тем не менее, встав, и оказавшись где-то на полголовы выше Урсулы, он любезно ответил.
http://s7.uploads.ru/6GXrH.jpg
-Учитывая внезапность моего визита, и размер суммы... Думаю, я могу подождать до следующего вечера. Шесть часов, лавка "Добрый путь" на Матроской улице. Урсула знала это место, где в основном находились кабачки, где матросы просаживали честно заработанное жалование, лавочки с товарами для кораблей - снастью и едой, переносящей долгие пути, а также склады, где хранились товары владельцев этих лавочек.
-Весьма любезный дар с вашей стороны. Мужчина надел пальто. Он явно не собирался возвращаться потом в комнату. Охотно приму его.

0

25

Под пристальным взглядом ростовщика Урсула едва не окаменела. Казалось, что он вот-вот скажет категорическое нет. Но что тогда? От такого решения никто бы не получил выгоды. Этот вывод позволил немного расслабиться и уверенно сдерживать все подступившие эмоции, ну а после полученного ответа напряжение отхлынуло само собой. Девушка только сдержано кивнула в знак согласия со словами собеседника.
Урсула поспешила к двери, но не торопилась её раскрывать, дабы не оскорбить ростовщика подобным жестом:
- Мне распорядиться приготовить вино, или Вам лучше доставить его завтра? - Бутылки всё же не лёгкая ноша, особенно если "Винная ягода" не последний пункт посещения для ростовщика на сегодня, и ему придется носить тяжелую корзину с собой, особенно по такой погоде.

0

26

Открывая дверь комнаты, мужчина призадумался над вопросом Урсулы. Были или не были в его планах на сегодня ещё визиты - осталось загадкой, но мысли о тяжёлой корзине и скользких от дождя улицах, судя по изменившемуся выражению лица, вполне вероятно, посетили и его.
http://s9.uploads.ru/VdEMF.jpg
-Будет лучше, если Ваш человек доставит его завтра. Произнёс гость, выходя эта погода... Неразборчиво пробормотал он, не столько для Урсулы, сколько для себя - то, что пожилой человек думает о сегодняшней погоде, хозяйка заведения так и не узнала.
С первого этажа доносились чьи-то незнакомые Урсуле голоса- скорее всего, просто гости, зашедшие в Шинок пропустить по стаканчику и согреться.
Путь до кабинета Урсулы был короткий. Сопровождавший Урсулу гость приостановился у дверей её кабинета, не выражая намерений пройти внутрь, уважая хозяйские права.

0

27

Урсула поспешила следом за Витторио. Она не хотела, чтобы ростовщик пошел следом за ней в кабинет, но и оставлять его за закрытой дверью было бы не прилично.
- Вы можете спуститься в зал, если желаете. - Девушка достала ключ, намереваясь отпереть дверь, но при этом не теряя собеседника из поля зрения. - я сейчас всё соберу. - Сули кивнула в сторону лестницы, откуда доносился шум, но она подозревала, что Витторио предпочтет ждать здесь, чем в шумной компании.
- Надеюсь не возникли ещё непрошеные гости. Одному небу известно, кого ещё может загнать этот проклятый дождь под нашу крышу в сегодняшний день. - Ключ повернулся в замке. Предстояло решить ещё не мало вопросов, желательно до конца дня, но уже без присутствия ростовщика.

0

28

Мужчина сделал вид, что не заметил намёка собеседницы, но, вполне искренне, как показалось Урсуле, прислушался к доносившимся голосам. Заходя в кабинет и прикрывая за собой дверь, Урсула успела расслышать шаги, поднимающиеся по лестнице, и голос Кетаора.
-Джул! Сидр в четвёртый кабинет! Следующий кабинет за тем, который недавно занимали Урсула и Витторио.
Полновесными золотыми лионами отдать пеню действительно не получилось бы - золотая монета в шкатулке-казне, скрытой в запирающемся ящике стола под ложной панелью-полкой была всего одна. Остальное составляли серебрянные с примесью медных монеты. Привыкшей считать деньги распорядительнице отсчитать искомые 5 лионов не понадобилось много времени.  Так же много времени не отняло постановка шкатулки на место и поиск подходящего вместилища для монет не потребовал много времени.
Выходя в коридор, Урсула застала гостя там же, где и они и расстались - тот скучающе созерцал несущую поднос с кувшином, двумя чашами и тарелкой с сыром высокую брюнетку, которая скрылась в четвёртом кабинете. Видимо, клиент Кетаора не нуждался в том, чтобы напиток подогревали.

0

29

Урсула старалась как можно тщательней выдерживать время и действия. Надо было показать, что она готова к сотрудничеству, но и нельзя было при этом действовать на широкую ногу, иначе её постараются ободрать по полной. Собирая монеты, она думала, как бы так ненавязчиво дать понять, что она отдаёт не лёгким трудом заработанные кровные, которыми не намерена расшвыриваться, словно мусором.
Сули собрала нужную сумму и в несколько заходов засыпала в небольшой потёртый мешочек из тонкой кожи. Она подозревала, что многие подобные простенькие мошны  делали из шкурок городских хвостатых грызунов, что в обилии встречались в подворотнях. А что такого? Всё равно, главное содержимое мешочка, а за одно и на улицах будет чище, да и закрома целее.
Витторио мог слышать звон монет, но Урсула не рвалась вперёд, подвинув стул, хотя он ей вовсе не требовался, и перед тем как выйти, осмотрелась вокруг и нацепила маску лёгкой обеспокоенности. Девушка тоже посмотрела на официантку, проследив за взглядом ростовщика:
- Мы всегда будем рады Вашему визиту. - Пространно сказала Сули, на случай, если кто-то может их услышать. Она не спешила передавать монеты, дожидаясь момента, когда внимание Витторио полностью вернётся ей.

0

30

Услышав шаги Урсулы и последовавшие за этим слова, гость перевёл своё внимание от скрывшейся за дверьми официантки на распорядительницу. Приняв от неё мешочек с монетами, взвесил его в руке, и удовлетворённо кивнул. Кажется, пока ему было достаточно самого факта, что часть суммы уже выплачена, без акцента на величину суммы.
http://sh.uploads.ru/F6PTC.jpg
-Надеюсь на плодотворное сотрудничество в будущем.
Мешочек отправился в красивую кожаную сумку на поясе гостя. Неглубоко поклонившись на прощание, мужчина отправился к лестнице, ведущей на первый этаж. Дверь четвёртого кабинета открылась, выпустив Джул с пустым подносом под мышкой. Та, не рискуя обгонять гостя, пошла за ним, приноравливаясь к его шагу.

от мастера

У мастера тоже декабрь и мастеру очень-очень стыдно! Впредь таких провалов активности постараюсь не допускать.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-12-15 20:19:49)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Кардос. Шинок "Винная ягода"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно