FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Временные скачки » №5: "Тайная обитель" - Энмико, Хроно. 18 Июня 17087г.


№5: "Тайная обитель" - Энмико, Хроно. 18 Июня 17087г.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: - Любезно с вашей стороны, профессор, - улыбнулся Белый Король. - Конечно, - он подал Энмико руку, помогая ей встать и не стал противиться желанию пройтись под ручку. Тайный владетель повёл своих "гостей" по коридорам замка, позволяя Зику изучить окружающее его пространство и токи магических сил, что скрывали здешние стены.
Хроно отвечал на вопросы - нейтральные и касающиеся замка проходили вполне охотно, но что касается самого Белого короля, то в этом он был не столь разговорчивым. Как выяснилось, в замке, на нижних подземных этажах, присутствовало специальное помещение. Как выразился Хроно, оно предназначалось для "лепки" големов. Замок использовал металл, чтобы воссоздавать големов любой желаемой хозяином замка формы. Это требовало некоторого продолжительного времени, в зависимости от сложности работы, тем не менее это позволяло защитить замок именно такими големами, которыми хотел хозяин. Начиная с банального внешнего вида, заканчивая функциональными возможностями. При этом комната использовала реальный металл. Когда Хроно захватил замок, в нём уже присутствовали эти големы, но они были иного вида и формы. Всё, что ему было нужно - просто постепенно переработать всех их в комнате, которая из старых форм "вылепливала" новые.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: - При всех чудесах здешних технологий, замок к сожалению не умеет создавать пищу. Так что приходится телепортироваться за покупками, - объяснял Тайный владетель. За продуктами питания он выходил из замка раз в месяц. Насколько можно было понять с его слов, он не очень любил покидать замок, но не было понятно, почему так. Он упомянул, что имеет некоторых знакомых, которые помогают ему в том, чтобы запастись достаточным количеством продовольствия. В замке же была возможность безопасно хранить пищу, так что она не скоро портилась.
Объяснения Зика оказались очень интересны Хроно - о многих тонкостях магических конструкциях Тайной обители юноше было попросту неизвестно. О тонких сетях магических каналов и так далее. Он знал общий принцип работы и функции, но как именно всё это держится было воистину загадкой для бывшего студента. Можно было заметить, что он слушает с интересом, пусть и казался немного отстранённым. Вообще, Зик заметил, что Хроно выглядел и ощущался несколько иначе, чем раньше. Быть может, дело в прошедших годах и событиях? Но что-то подсказывало мастеру рун, что всё было не так просто. Предчувствие подсказывало, что владение замком действительно могло сказаться на юноше...
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: - Как я уже говорил, легче всего оставаться за кулисами, если есть где отсиживаться. Тайная обитель кажется вариантом надёжным и интересным, - Хроно, казалось, говорил не очень охотно и, возможно, даже кое-что недоговаривал. Тем не менее не казалось, чтобы он врал своим спутникам. Скорее просто предпочитал не раскрывать всех карт. - Замок позволяет мне наблюдать за событиями в мире. Я наблюдал за тем, что происходило в империи. Я видел всё своими глазами. Раньше я был тайным наёмником. Теперь можете называть меня тайным наблюдателем, - хитро ухмыльнулся Белый король, намекая на то, какую роль решил избрать себе теперь. - Поэтому я не против работать с вами. Мне интересен этот мир и мне интересно, что ждёт его в будущем.

Тайная обитель. Шахматный зал. 17087 год, 18 июня, воскресенье. Время: около трех часов после полуночи.

Во время "экскурсии", эльфийка не только внимательно слушала каждое слово Хроно, но и старалась отследить его реакции на тот или иной вопрос, а также, как он реагирует на новую информацию о замке. От Энмико не ускользнул тот факт, что за пищей "наместник" выбирается с помощью магии пустоты. В этом ему помогала обитель, или же он сам владел этим искусством? - Скорее всего, второе. - что ж, это объясняло, как несколько лет тому назад, студенту удалось улизнуть со двора Министерства Магии, будучи запеленатым в волшебные железные цепи. - Интересно, что же у него за друзья такие? Фарх этот, чтоли?..
Хроно явно многое не договаривал, стараясь увиливать от неудобных тем, и вел себя несколько отстраненно буквально во всем. Понятное дело, что он явно не жаждал откровенничать с "вторженцами" - они же ему не близкие друзья. У остроухой сложилось впечатление, что парень просто старается набить себе цену, на случаей, если его странные гости передумают и попытаются устроить скорую расправу. - Позволь спросить: и как же именно замок позволяет тебе наблюдать за событиями в мире собственными глазами? - задала справедливый вопрос девушка.

Краткий экскурс подходил к концу, а на дворе уже стояла глубокая ночь. Может быть, Грейсону все нипочем, и он был готов изучать каждый закоулок замка сутками напролет, приступив прямо сейчас... Но вот Энмико хотелось спать, или хотя бы, передохнуть в комфорте и покое. Хроно тоже выглядел помято и утомленно.
- Если вы закончили, я желаю отправиться в опочивальню. - Безапелляционно заявила эльфийка, ставя точку в сегодняшних приключениях. Эн повернулась к хозяину замка, взглянув на него так, будто его сопровождение туда, было само собой разумеющимся. А разве нет? Они гости, о которых он обязан позаботиться.
Итак, кроме созерцания живописных залов, анфилад и коридоров, и демонстрации всевозможных големов, Хроно оказался перед необходимостью показать им также и уборную, помывочную и другие бытовые помещения, поскольку ему уже дали понять - Зик и Энмико тут задержатся. Спальни в данном списке были последними. Настало время расходиться.
Наверняка оба мужчины удивились, когда Эн последовала за Хроно. Удивление последнего могло возрасти еще больше, когда стало окончательно ясно - сегодня он будет ночевать не один.

0

2

Экскурсия по замку затянулась, кажется, неутомимый Грейсон не успокоится, пока не выяснит, ка здесь работает абсолютно все. Хроно, конечно же, виду не подал, но почему-то эльфийке казалось, что тот совершенно не против наконец-то закончить обход и перейти к процессу отдыха.

http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Обсерватория, которую мы проходили ранее, наделена некоторыми весьма неоднозначными особенностями. - Пояснил Хроно, когда он говорил постоянно ощущалось чувство недосказанности, даже когда беловолосый высказывался предельно прямо и ясно. - В определенные моменты при соблюдении всех условий, можно увидеть , если так выразиться "Мир глазами птицы" - Вид у него был немного самодовольный. Либо он хотел таким показаться.

Может быть Хроно и удивился тому, что эльфийка последовала за ним, но если так - он это никоем образом не показал. Он продолжал поддерживать статус хозяина, который сам великодушно разрешил гостям бродить где бы то не было. Пройдя, через коридор, он свернул в направлении главных жилых апартаментов, комплекса, расположенного неподалеку от центрального зала, вероятно, когда-то там жил сам создатель замка и его ближние. Ещё не направившись к какой-то конкретной комнате, Хроно, не сбавляя темп прогулочного шага, неожиданно заговорил - но задал он не ожидаемый вопрос о том, что эльфийка забыла в его комнате, или просьбу пояснить свои цели, а спросил нечто совершенно другое.
Хроно: Скажите, Мисс Энмико, вы любите читать книжки перед сном? - Он на долю секунды даже обернулся чтобы взглянуть на неё.

0

3

- Видеть "мир глазами птицы"? Как полезно. И звучит любопытно... В таком случае, мне бы хотелось узнать подробнее об этих условиях и о принципе работы обсерватории. Можешь показать... попозже? - воистину занимательная особенность, но в данном случае, Энмико ответила так, скорее из необходимости поддерживать вежливый разговор и видимость заинтересованности. Ей пока не верилось, что бывший студент готов, вот просто так, задаром, позволять им даже дышать местным воздухом. Ей вообще не верилось ни во что из того, о чем говорил этот змееязыкий перевертыш. Нет в нем искренности, даже вынужденной - совсем ни капли.

- Скажите, Мисс Энмико, вы любите читать книжки перед сном..? - неожиданно спросил парень - собеседница, в сторону которой молодому магу пришлось повернуть голову, шагала с ним вровень, правда, она больше не держала его под локоть, как во время "экскурсии".
На короткое время они пересеклись взглядами. И, надо сказать, Эн вовсе не собиралась от этого в смущении робко опускать глаза в пол, напротив, посмотрев на мага спокойным, ясным взором, выражающим безмятежность мыслей.
- А то. У меня как раз есть сейчас одна на примете. - Без раздумий, едва улыбнувшись в одобрении вопроса, ровным тоном ответила остроухая, пока ничего не поясняя. Пусть этот умник сам гадает, что имела ввиду его собеседница. А между тем, Энмико не соврала. Действительно была такая книжка. Весьма занятная и не спешащая делиться секретами своих страниц - под фабулой "Хроно". Прочтение замыслов этого засранца, волновало остроухую куда больше, чем изучение сокровищ местной библиотеки. Она же не Грейсон, который почуяв новые знания ныряет в них головой и забывает про все на свете, даже не замечая, как его спутница куда-то ускользнула.
- Можно просто Эн. И без "мисс". - предложила эльфийка. Такое короткое обращение было бы лучше витиеватых, и скользких, как болотные гадюки, формальностей Хроно. Любопытно, что же придумал этот паренек, вообразивший себя местным принцем в своем замке?.. Что ж, похоже Эн скоро она узнает, к чему интересовался про чтение "тайный наблюдатель".

0

4

Конечно же "Белый" кивнул на предложение о демонстрации обсерватории. Таким же сдержанным и уставшим кивком, каким делал это десятки раз до этого, когда Зик акцентировал внимание на тех или иных элементах устройства тайной обители. Хроно мог и не знать хитросплетений, завязывающих основу деятельности механизмов, но довольно неплохо разбирался в том как практически можно использовать те или иные системы обители.

Еще до того, как стать членом четверки тайных Хроно считался не только умелым шахматистом, но и весьма умным и начитанным парнем. К нему всегда с равным удовольствием обращались за советом и в том, как лучше справиться со сложным экзаменом, и в том, как обратить на себя внимание во-он той красавицы, которую нечего не интересует кроме магии, украшений и подружек. Советы Хроно не всегда били точно в цель, но по крайней мере приводили к частичному успеху, не создавая при этом неприятных ситуаций. Конечно, не за те советы он прославился, которые не сработали, а как раз за те случаи, когда он попадал в яблочко. Конечно, к тому моменту как он оказался в рядах четверки, репутация уже играла на него, создавая из этого парня непревзойденного гения в глазах других, чем он и пользовался так или иначе, но была у этой монеты и другая сторона - от человека с такой репутацией всегда ожидали какого-то чуда, забывая, что он при это всего лишь человек.

Немного вздохнув, Хроно тем не менее, улыбнулся, в ответ на взгляд эльфийки. Его взгляд был спокойным и дружелюбным, но под таким взглядом не покидала мысль, что парень что-то задумал. Просто, потому что это Хроно!
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Это замечательно. Не смотря на то что многие предпочитаю проводить время вместе, за едой, рассказами или играми, я считаю, что нет нечего, что сближало бы двух разумных существ больше, чем параллельное чтение одной и той же литературы. - Остановившись перед каменной дверью, Хроно поднес ладонь к кристаллу маны, встроенному в её центр, после чего дверь отворилась, поднявшись вверх, как плиты в том зале, наполненном големами. Проходить в помещение вдвоем одновременно было слишком узко, потому Энмико осталась немного позади, впереди открывался обзор на сравнительно небольшую комнату, без окон и каких-либо предметов мебели, кроме стола, четырех стульев и полок, сделанных из гладкого белого камня, словно бы выбитых прямо из стен замка.
Хроно: Свет. - Сказал Хроно и несколько "вечногорящих" мраморных факелов на стенах, подобных тем что были в зале с шахматным полем, зажглись, освещая пространство и окончательно развевая сомнения - это библиотека. Хотя не такая большая, какую можно было бы ожидать от такого огромного замка, здесь все ограничивалось десятком полок, заложенными в основном свитками и лишь изредка - книгами. Особое внимание привлекал пьедестал, высотой в один метр, стоящий в центре у дальнего конца комнаты. Это была обычная подставка под книгу на белокаменной колоне, как будто особое место - под особо ценную книгу и она пустовала.
Хроно: Если ты не против, Эн, я бы тоже почитал интересную тебе книгу - сказал Хроно, повернувшись к эльфийке и глядя прямо ей в глаза - но я не буду настаивать, ведь у меня тоже на примете есть книга, которую я собираюсь прочитать. - Снова полу-улыбка.

0

5

На этой ноте беседы они приблизились к двери, представляющей собою монолитную, обтесанную каменную плиту, в центре которой красовался кристалл маны. Энмико много раз видела такие двери, и не только в этом замке, но и в Аклории, например, тоже. Как правило, они использовались для необходимости оградить и защитить, некое действительно важное помещение.
- Не исключено. - согласилась остроухая. Доля правды в словах Хроно действительно была. Если двое людей находят увлекательной, одну и ту же литературу, значит, их образ мышления и вкусы примерно похожи, а значит, сблизиться на волне общих интересов им будет проще. Однако, из уст Хроно это прозвучало чересчур слащавой возвышенностью, и попахивало ханжеством.
Эн понаблюдала, как молодой маг подносит ладонь к кристаллу, тем самым, открывая проход и заходя внутрь. Забавно, что манерный маг не стал пропускать ее, как даму, вперед, первой. Надеялся чуть что, прошмыгнуть вперед и спрятаться? - Ха. Да он совсем не боится подставлять мне спину. - подметила эльфийка, понимая, что у такого бесстрашия есть причина весомее чем блеф, или вера в союз.
Шагнув следом, Энмико в первую очередь, конечно, обратила внимание на факелы, вспыхнувшие по команде, и подумала о том, что замок на свои чудеса тратит просто колоссальное количество энергии, и возможно, что Обитель, на самом деле, базируется на неком мана-источнике... Но осмотрев уже освященное помещение, Эн и думать забыла про факелы, поскольку поняла, что ее догадка про библиотеку была изначально верной.
- Я так и знала.
И вот тут она не сдержалась. Пожалуй, с момента всей сегодняшней их встречи, это была первая яркая эмоция, которую Хроно мог наблюдать со стороны эльфийки  - чистый, искренний смех откровенно позабавившейся Энмико. - Боги. Это действительно библиотека. - Так ожидаемо, и так... Нелепо. Конечно, чем же еще можно ночью заниматься с женщиной наедине?! Высокодуховно читать с ней книжки, разумеется! Напуская на себя, при этом, как можно более интеллектуальный вид. - Это просто Грейсон номер два! - веселилась эльфийка. Ну, Хроно конечно не виноват, что их вторжение оторвало его от занимательного чтения, и это не обязывало его отказываться от плана провести ночь за изучением текстов...
И все таки!
Отсмеявшись, Эн постаралась вернуть себе серьезный вид. Но, ничего не поделаешь, в ее глазах теперь все равно плясали искры лукавства. - Хорошо. Я выберу отсюда одну и возьму ее. А ты покажешь ту, которую собирался этой ночью прочесть сам. И, кроме того, я бы это послушала. - эльфийка усмехнулась. - Если ты не против. - она повторила фразу Хроно в таком же духе, в каком он сам ее сказал.
Затем, Энмико повернулась в сторону полок и присмотрелась внимательнее. Честно говоря, ей не верилось, что библиотека Замка такая маленькая. Скорее всего, это лишь уединенный кабинет, хранящий самые избранные сочинения, куда хозяин приходит уединенно почитать. Пюпитр это лишь доказывал.
Сделав несколько неспешных шагов, она заскользила вдоль первой полки, невесомо касаясь бумажных свитков. - Должна признать, это интересно... - А что касается Хроно... Ну, что ж, должен же он когда-нибудь спать?
Она подождет.

0

6

Надо признать Энмико удалось, если не выбить Хроно из калеи, то по крайней мере заставить его немного импровизировать, веселья он явно не разделял, но и мрачный вид напускать на себя не стал, просто приподнял немного бровь и задумчиво уставился на гостию, стараясь понять, что же она нашла веселого в его действиях. Выводы он сделал достаточно быстро - не даром смышленый был. Ну и конечно же, не постеснялся дружелюбно улыбнуться.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Думаю, ты не так представляла наше времяпрепровождение? Ежели что, я открыт для идей, ведь не так уж и часто, все-таки, у меня в моей скромной обители бывают гости. - не смотря на то что в кабинет, либо библиотеку, если это была она, он вошел первым, он ожидал на входе, пока Энмико войдет следом и придумает где расположиться, или куда направиться. Когда же девушка объявила свои намерения Хроно охотно согласился.
- С большим удовольствием. Надо признать, это большая удача, что эта книга попала ко мне в руки. Подобные фолианты не несут в себе явной достоверности, посколько написаны одним автором с собственным мнением и видением и не имеющим целостной картины мира, но все-же не стоит списывать тот факт, что в книге описываются события из истории, не просеянные через сито государственной диктатуры, не раскрашенные видением крупных гильдий и орденов и главное, не тронутые иными сущностями, имеющими интерес к Мистериуму. - Хроно говорил достаточно рутинно, будто бы совершенно не пытался заинтересовать Энмико, но с другой стороны - с оттенком гордости, может быть и правда гордился сим приобретением. Книга, которую достал Хроно, лежала с самого начала неподалеку, на одной из ближайших полок, похоже на то, что он её уже читал ранее, о чем свидетельствовала закладка в виде пера. Сам кожный переплет книги изрядно попахивал древностью, как и пожелтевшие страницы. На обложке ярким черным контуром были выжжены слова: Альфа Нуль.
Название необычное и скорее напоминало каккую-то нумерацию ученых магов, чем историческую хронику.

Выбор здесь был не слишком большой. Энмико, повидавшей библиотеку Аклории, казалось что тут почти нечего нет. В первую очередь порядка. Нет, свитки лежали аккуратно, на полках не было пыли, но их положение не имело никакой структуры. Учебник "Основы Мистики" лежал прямо рядом с "приключениями капитана Фарига" на полке заваленной свитками сатиры "Безумие ста лет" за авторством Ньёрда Шилда, воспевшего столетнюю войну с орками, судя по нумерации в коллекции не хватало несколько разных частей прямо из середины повествования... Некоторые полки пустовали совершенно. Находились как любовные истории, так и научные тексты, потому стоило определиться, в какой стилистике книгу или свиток прежде всего искать? Выбор в целом был довольно скудный, из всех хранимых здесь знаний выделялась в значительной степени только одна книга - она была очень толстой, высокой, и крайне богато выглядела - похоже, окантовка была сделана из золота, а переплет из тролиной шкуры. На обложке не нашлось вообще никаких совершенно пометок, о чем эта книга и кто автор. Лишь рисунок глаза с широким круглым зрачком.

0

7

Кроме первой яркой эмоции остроухой, Хроно так же услышал и первую, действительно длинную фразу со стороны эльфийки за всю сегодняшнюю ночь. - О да. Не так. Я надеялась лечь спать и отдохнуть с дороги. Но похоже, что в замке, никто кроме меня, в этом не заинтересован, так что "наше времяпрепровождение" будет преисполнено научного подхода. - ответила эльфийка, снова коротко засмеявшись, и оборачиваясь на мага с приподнятой бровью. Скептическим и насмешливым выражением лица, она явно продемонстрировала, чтобы Хроно не обольщался на счет иного, "особого времяпрепровождения" и не надумывал лишнего. Немногим ранее маг взбесил ее так, что она была готова его убить, и уж точно не собиралась теперь с ним кувыркаться. - Просто вы с Грейсоном похожи. - пожав плечами, Эн вновь вернулась к выбору чтива. - "Скромной" обители?.. Ну-ну. - пока что скромным было только разнообразие предоставленных свитков и книг. - Скажи... Эти сочинения - коллекция твоих рук, или они уже были тут к моменту твоего прибытия? - если первое, это даст небольшую характеристику для вкусов Хроно. Поэтому, просматривая полки, девушка прежде всего искала не определенный жанр, а намек на нынешние интересы парня. С этой стороны, она была даже благодарна случаю, поскольку имела шанс догадаться, какие делишки замышляет этот белесый прощелыга. И да, она заметила учебник мистики. - Обзавестись мистическим взором как у Зика, ему было бы ох как полезно в отношении замка... - А другая библиотека в замке есть? - в последнем вопросе эльфийки слышалось сомнение. Она точно не верила, что в крепости, когда-то принадлежащей Штейну, с этим будет так скудно-бедно.

Что же касалось ее личных вкусов: легкое чтиво для Энмико, было менее интересным, чем практическая литература. Сказками и байками бывалую приключенку было уже не удивить, она сама могла поведать сотни удивительных историй, при чем, пережитых лично, и посему предпочитала нечто, дающее больше пищи для ума. Однако сейчас она была не особо настроена глубоко вникать в ученые труды, и потому, наугад прихватила с собой несколько свитков и книг, набирая в количестве пяти штук просто то, что подвернулось под руку, либо показалось чуть более любопытным. Как заметил маг, его гостья не слишком вникала, что именно берет, полагаясь на удачу.
Однако, один фолиант безусловно привлекал внимание - огромная, богато изукрашенная книга с роскошным переплетом. Конечно, мимо такого экземпляра Энмико пройти не могла. Так что, она осторожно, убедившись что книга не опасна, стащила ее с полки, умудряясь, при этом, не помять и удержать все остальное, взятое ранее. Правда, фолиант окончательно занял руки, так что, ей пришлось идти назад, чтобы выложить все набранное на столик перед Хроно. Заодно, у нее появился шанс как следует рассмотреть "добычу". Среди улова оказалось: комедийная сатира, высмеивающая чиновников и политику Императора, драматическая любовная баллада в поэме, труд по истории незнакомого автора, талмуд о религии и научная работа касающаяся эфирологии.
А вот необыкновенный фолиант для выяснения содержимого, она открывать не спешила. Работа в Аклории научила ее тому, что не каждая книга - всего лишь книга, и порой они бывают совсем не тем, чем кажутся, тая в себе волшебство, подчас даже опасное.
- Ты уж извини за предсказуемый выбор. После разнообразия библиотеки Аклории, я несколько избалованна. А из предложенного, этот фолиант выглядит наиболее... Ярко. - пояснила Эн, придвигая его к Хроно и своим жестом показывая, что предлагает ему первым открыть его страницы. - Что это? - поинтересовалась Эн, поднимая пытливый взгляд. Странно, что такой великолепный фолиант не лежит на пюпитре. - Возможно, если положить его туда, это опять активирует что-то из особенностей обители.. Как знать. - остроухая даже не скрывала, как медленно, с намеком переводит взгляд от фолианта к подставке. Возможно, чуть позже она попробует их воссоединить.
- И все же, сначала я хочу послушать твое чтение запланированной книги. Характеристика прозвучала занятно. - заключив это, эльфийка присела на соседний стул, удобно располагаясь напротив Хроно. - Альфа Нуль, значит. "А-0".Сущность, не имеющая интереса к Мистериуму?.. Будет потешно, если сие произведение - трудолюбивый конспект первого местного голема.

0

8

Хроно был столь же разговорчив, как и раньше. Пожалуй, в этом Энмико убедилась сразу, как только стал развиваться диалог. На каждую фразу у него были свои мысли, которые он не стеснялся высказывать, комментарии и вопросы едва ли тоже оставались без внимания. Слова - были стихией этого воздушного мага, и он использовал их даже более эффективно, чем магию, чтобы достигать своих целей, которых в конечном итоге достиг так, как достиг.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Оу, я тоже был бы не против вздремнуть, поверь, но мне будет не так уж и просто заснуть, после всей встряски, которую сегодня мне устроили, потому для меня будет лучше - посидеть над книгами, ну а ты вольна делать как пожелаешь, ваши с Зиком комнаты рядом в соседнем коридоре, столовая прямо по коридору, думаю, разберетесь как она работает, уборная с противоположной стороны, впрочем, я это все уже говорил, но на всякий случай напоминаю. - Этот парень хмыкнул, когда услышал про Зика, сразу было понятно, что ему не впервой слышать, как его сравнивают с Грейсоном. - Похожи, значит? Я прям вспомнил Аклорийские времена, тогда меня тоже любили сравнивать с ним без всякого на то повода, впрочем я не спорю, в нас есть общие черты, но разного в нас ничуть не меньше чем похожего. - Вываленную кипу свитков Хроно принял со скептицизмом, он явно был уверен что все это она не прочитает, если вообще будет читать хоть что-то, но комментировать это не стал. Наличие в её руках ещё и той самой книги его тоже нисколько не удивило.
Хроно: Боюсь, это все что здесь есть, чтобы почитать - Хроно развел руками - Прежде чем замок закрылся от Министерства, они вынесли от сюда всю ценную литературу, это то немногое, что осталось, вместе с тем, что так или иначе случайно попало ко мне в руки за последнее время. - Он кивнул и на драгоценную книгу, подразумевая то, что ему она тоже "попала в руки случайно". Кажется Хроно не был против того, чтобы Эн ознакомилась с этой книгой, либо же он просто уже смирился с тем что гости все равно будут делать что хотят. - О, я понимаю, самому было тяжело справиться с этой проблемой, особенно после Аклорийской секции Окилара, вот - она действительно была шедевральна, разумеется до того как там оказался темный магистр - выбор знаний там казался поистине бесконечным, хотя на деле состоял из бесконечно повторяющихся копий небольшого сегмента самой древней библиотеки. Жалко, что доступа туда больше ни у кого нет. Думаю, старина Луар печалится этому, хоть и скрывает этот факт. - Энмико чувствовала что в книге что-то есть, мало дорогого оформления, притрагиваться к ней было приятно, острого желания открыть побыстрее, как у многих других опасных книг, не возникало, но почему-то эта книга казалась чем то дорогим и близким к сердцу, будто медальон с потертом матери, а не впервые увиденная книга. - Эта книга весьма любопытна. Если расскажешь о том, что прочтешь в ней, я расскажу - откуда я её взял. - С довольным видом пообещал Хроно, ну а потом открыл свою книгу. На удивление - парень оказался неплохим диктором, по крайней мере, слушать то, о чем он читал было довольно приятно.

~~~

http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Глава третья - острие Оверминда.
Это название казалось Энмико смутно знакомым, но одновременно не говорило практически нечего. Похоже, что Хроно уже прочел часть книги ранее, и нечего не оставалось более как додумывать по контексту то, о чем говорилось в первых главах.
Вся эта спасательная операция была не просто рискованной, она была подобна военному прорыву. Мы знали, что нас ждут, что Министерство оцепило всю часть хребта. С нами было аж шесть членов Кристалиса, не говоря уже об Адептах черного глаза, а меня взяли только потому, что я владел магией пустоты, другие "Раскрывающие тайны" были оставлены в резерве, за исключением парочки особенно сильных или полезных. Все без исключения ждали бойню. Надежда была лишь на то, что Министерство недооценивает значимость артефакта, и потому не станет выделять слишком уж много сил... - Книга повествовала от лица мага Веритас, бывшего ассистентом ученого, возглавлявшего некий крупный проект. Похоже, что одна из их горных тайных баз была обнаружена и уничтожена, и по совершенно неудачным обстоятельствам, именно там находилось что-то крайне ценное для проекта, и для Веритас в целом, отчего они собрали оперативно довольно внушительные силы, чтобы вернуть артефакт.  Но когда прибыли на место - Министерства на месте не оказалось.

... среди обломков встречались окровавленные камни, кости и лишь изредка уцелевшие куски тел. Вся гора была разрушена каким-то мощным заклинанием. Мастер считает что использовано было заклятие Землетрясение, вызывавшее оползень. Мне видится, что оно было вызвано уже после того, как все Раскрывающие тайны и охраняющие их маги из Черного глаза были убиты. Под слоем обращенной в песок земли нашлись останки Мерионы, которая слала мысль-вестник с просьбой о помощи, следы разрушений были такими свежими, что материя, трансформированная магией ещё не успела вернуться к исходному виду. Множество каменных обломков плавало прямо в свинцовом болоте или зыбучих песках в заваленных останками тоннелях стены и полы были обморожены, с потолка свисали магические лозы, подходить было опасно, растения могли обладать ядовитыми шипами и быть агрессивно настроены к любым членам Веритас... - Автора в значительной мере удивляло, почему свора так быстро убралась с места, не оставив и следа - он до последнего ожидал подвоха, но его попросту не было.

... Труды нашего оракула оказались попросту бесценны - такой слабый предмет никак не выделяется, особенно на столь сильном магическом фоне. Похоже, невежды из министерства воистину не распознали в металлическом осколке нечего ценного, а мой Мастер сжимал его в руках так словно это была его последняя монета. Глаза горели, а улыбка меня пугала. Это всего лишь кончик лезвия, черного, будто уголь и острого, словно обсидиан, порою даже не верится что в таком предмете может быть настоящая душа, или, как утверждает Мастер - её часть. Я действительно заинтригован, боюсь, картины расправы, увиденные мною сегодня не дадут мне уснуть, так может и к лучшему то, что именно я буду этой ночью заниматься замерами и расчетами данных... - Хроника была написана в виде дневника, и что занимательно, автор имел причуды - он никогда не называл имен - своего, своего мастера, любого мага Веритас, кроме тех, кого точно считал погибшим, хотя возможно это была не просто причуда, а мера предосторожности. Дальнейший рассказ был менее захватывающим, Автор углубился в исследование осколка, рассуждая научным языком под стать самому Грейсону, и наконец приходит к выводу, что в нем действительно есть осколок души, что подтверждает и доказывает, что разрушенный артефакт - самый настоящий поющий предмет, причем божественного происхождения.

~~~

Закончив главу, Хроно прервался. Под конец ему уже было не так просто читать вслух, похоже у парня пересохло в горле от того, что тот много говорил.
Хроно: Чтож, предлагаю временно прерваться и прогуляться до столовой. - Произнес он, почти церимониально.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-01 23:50:52)

0

9

- "Вы мне устроили", ты хотел сказать. - подумала Эн, снова слегка усмехаясь. Какой же он, все таки... - Трепло, и трус. - Чуть наклонив голову, эльфийка снова, внимательно, осмотрела парня с ног до головы, касаясь его взглядом столь откровенно и проницательно, как будто маг стоял перед ней нагишом. И вдобавок, слегка просвечивал насквозь. Пожалуй, такое же ощущение могло сложиться и у самого Хроно - не каждый день на тебя смотрят так, словно ты на виду, обнаженный и телом, и возможно даже, душой.
Быстро облизав губы, эльфийка отвела взгляд.
Маг болтал много и виртуозно. Но, если обычно, его лапша плотно занавешивала уши собеседника, то сейчас, каждое его слово, гостья фильтровала, взвешивала, учитывала, и откладывала куда-то "на полочку", чтобы в нужный момент достать и предъявить.  - Принято к сведению. - с улыбкой сказала остроухая, когда он предложил ей "заниматься, чем пожелает". - Можешь не сомневаться.
Когда разговор опять коснулся сходства с Грейсоном, Эн слегка кивнула: - Да, это забавно. - и на сей фразе, тема благополучно закрылась, тем более что речь зашла об остатках литературы. Услышав, что столь бедный запас - это все, что осталось в замке, Энмико отчасти не поверила, а отчасти испытала неудовольствие, понимая, что скорее всего, после визита "ММ", так и есть. - Досадно. - судя по тяжелому нажиму, с которым девушка произнесла это слово, становилось ясным - Министерство она не жалует. Особенно его мародерский подход и насильственно-грубый стиль под прикрытием законности. - Остается надеяться, что в замке еще остался какой-нибудь скрытый тайник, до которого не добрались ни ренегаты, ни ищейки, ни Хроно... Вся надежда на Зика - иначе как еще искать следы информации о магистрах?.. - Энмико даже успела призадуматься. Но тут, кое-то из витиеватых речей Хроно, заставило ее вновь заострить внимание на парне, и заодно, снова испытать прилив раздражения, по отношению к нему. А именно - его рассуждения об Аклории. - ...Жалко, что доступа туда больше ни у кого нет. Думаю, старина Луар печалится этому, хоть и скрывает этот факт. - неосмотрительно ляпнул он, вынуждая эльфийку прищуриться.
- Это тебя обсерватория такой информацией снабжает... Или старые друзья? - опустив ресницы, как бы "между прочим", беззлобно поинтересовалась Эн, играясь с кисточкой свитка и скрывая свое ощущение презрения: она не слишком-то высоко оценила подход Хроно к Аклории, с моральной стороны вопроса. Учитывая, как трусливо он сидел здесь, в замке, и наблюдал за событиями в столице, словно за развлекательным спектаклем - Энмико считала, что он просто не имеет право рассуждать ни о самочувствии Луара, ни о тому подобных вещах. Остроухой пришлось подавить в себе желание ядовито спросить Хроно - а видел ли он, как умер бедный старик (чудом потом воскрешенный)? 
Впрочем, с раздражением Энмико справилась быстро. С одной стороны, она начинала привыкать к этому засранцу, а с другой, ее внимание вновь и вновь приковывал к себе, тот самый фолиант.
Наверное, книга все таки была магической. Чем дольше эльфийка смотрела на фолиант, тем больше он лежал к душе, словно вещица из прошлого, с которой связаны очень хорошие воспоминания. Касаться книги было тепло - Эн рассеянно гладила обложку, которая ласкала пальцы приятной, шероховатой мягкостью.
Вероятно, замечая, как ее заинтересовала эта древняя рукопись, Хроно метко вставил словечко: - Эта книга весьма любопытна. Если расскажешь о том, что прочтешь в ней, я расскажу - откуда я её взял. - заявил воздушный маг, с выражением некого предвкушения в мимике, и даже с блеском в глазах. Если он такой довольный - простого не жди. Энмико подняла голову. - Каждый видит свое?.. И что же тогда прочел ты? - догадываясь, спросила она. Затем, заправив за ухо непослушную прядь, и вновь наклонившись к столику, Эн еще раз внимательно рассмотрела рисунок глаза. - Символ выглядит знакомо. Только никак не вспомню, откуда. То ли что-то из сна, то ли из книги по истории...
- И разве мы не собирались читать вместе? - она опять прищурилась, но потом, широко и добродушно улыбнулась. - Ладно, посмотрим. А пока что - вот.  - девушка постучала пальцем по обложке с надписью "Альфа Нуль", намекая, что сперва Хроно должен сделать уже обещанное.
И маг начал читать.

Устроившись поудобнее и подпев щеку рукой, Энмико позволила себе ненадолго расслабиться, слушая хорошо поставленную речь молодого человека. Она выглядела умиротворенной и почти дремлющей, как сонная домашняя кошка. К добру или к худу, но насколько мог судить маг, эльфийка вообще не походила на ту женщину, которую он, тогдашний "Тайный Стратег", впервые повстречал несколько лет назад. Говорила остроухая мало, держалась спокойно, действовала рассудительно - ничего общего с безумной рубакой из прошлого. Оставалось только гадать - это она в бою такая чокнутая, или как?..
- Оверминд... Оверминд... Где-то я это уже слышала. Но где? - Старалась вспомнить она. Другие названия тоже цепляли слух: Кристалис. Черный глаз. "Раскрывающие тайны". Божественный артефакт. И как же давно это было?.. Признаться, постепенно рассказ заворожил Энмико, увлекая в свои глубины повествования. Заслушавшись, девушка даже не замечала, как летит время, и даже не сразу поняла, что Хроно сделал паузу, закончив читать главу. Еще несколько секунд после его остановки, эльфийка словно находилась в трансе, а затем, вдруг резко встала с места.
В ее голове сложилась маленькая мозайка.
-  Веритас! Точно. - тихо пробормотала девушка, тут же осторожно открывая книгу с рисунком глаза, лежащую перед ней. Развернула тяжелый переплет, полюбовалась на тисненый форзац, и наконец, бережно перелистнула на первую страницу. И жадно заглянула в строчки, сама не зная, что именно там ищет, и что конкретно надеется прочесть. Просто ей показалось, что именно сейчас, там будет нечто очень... Важное.
- Да. Столовая. Дай мне минутку. - чтобы Хроно никуда не убежал без нее, она мягко поймала парня за кончики пальцев, пока сама всматривалась в древний текст.

0

10

Хроно в некоторой мере удивился, когда почувствовал что Энмико узнает, если не события книг, то по крайней мере старое магическое сообщество, которого касались события. Все что касалось Веритас так или иначе было покрыто мраком, министерство позаботилось о том, чтобы как можно сильнее вымарать со страниц организацию, которая чинила незаконные опыты в открытую и не опасалась бодаться с сильнейшими отрядами "псов". Эльфийка не была похожа на всезнающего книжника, хотя кто знает, что ей уже удалось повидать за свой эльфийский век? Слишком уж большим размышлениям маг предаваться явно не стал, рассчитывая все-же отправиться в столовую, но был совершенно неожиданно прерван.
Ухватив на кончики пальцев Хроно, Энмико почувствовала, довольно скользкую и гладкую материю, теплую как ладонь, но все же отличную от кожи, словно бы Хроно был в невидимой перчатке. Удержать беловолосого удалось, хотя вряд ли бы удалось, если бы он намеренно вырывался. В любом случае, это давало знать, что он все ещё удерживает защиту, и что защита все ещё считает её не достаточно доверенной целью, чтобы пускать под щит. Хроно пожал плечами, словно извиняясь за этот факт, мол "ну понимаешь же, поставь себя на мое место..." вот что он явно пытался сказать, в то время как слова были произнесены совсем другие.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: О, это чтиво вовсе не на пару минут. - Сказал он, ему явно было любопытно как отреагирует Энмико, но контакт с ней, пусть через пленку щита, был немного неловким и нелепым. В результате он просто стоял возле стола, а она одной рукой держала его, а другой книгу. Он молчал и наблюдал - она внимательно смотрела в страницу и вот что увидела...

~~~

Хроно: Я не прочитал там нечего, что не знал бы ранее, но все равно это позволило мне немного по-другому взглянуть на вещи... - Произнес новый "Тайный владетель" некоторое время раньше, когда Энмико только пришла за стол с книгой, которая сейчас была открыта и уже завлекала своим первым заголовком. "Энмико." - "Глава I. Дочь гения" - сомнений нет, книга была волшебной, на первой странице была описана, будто бы со стороны, история её собственного рождения с момента самого рождения и именно такой, какой Энмико её знала! Главным героем этого романа была она сама.

0

11

Иза-за обережного щита-заклинания, рука Хроно оказалась гладкой и скользкой. Это навевало еще больше ассоциативного сходства мага с изворотливой змееящерицей. Обнаруженному щиту, который не подпускал ее прикосновение, эльфийка совсем не удивилась, ведь парень уже и раньше показал, что не боится компании воительницы. Куда больше ее изумило другое.

На первой же странице раскрытого фолианта, она прочла собственное имя. То, которым привыкла сама себя называть: "Энмико". Не то, которое получила при рождении, и не те, которыми порой представлялась большинству окружающих. Почему?..
Она застыла. Ни широко раскрытых глаз, ни приподнятых бровей, ни ошеломленных восклицаний. Ничего. Эн не могла позволить Хроно наслаждаться реакцией ее замешательства, и потому сохранила выражение своего лица достаточно нейтральным. Хотя внутренне остроухая пребывала в сильном смятении, граничащим с страхом, ведь Эн не ожидала так внезапно столкнуться нос к носу со своим прошлым! Но, внешне остроухая лишь слегка нахмурилась, сохранив самообладание. Лишь ее взгляд жадно и быстро задвигался по строчкам, в стремлении поглотить как можно больше слов:
~~~


Энмико
Глава I. Дочь гения.
"... Алафейя бережно держала на руках дитя, закутанное в теплое зеленое одеяльце. Прошел месяц с тех пор, как на свет явилась новая жизнь - по благой воле Ei Erizori, это была здоровая и крепкая девочка, настоящее сокровище. Кроме того, последний и долгожданный первенец семейной ветви.
Над ними склонился Ириальдор, рассматривавший крошечное личико дитя с любовью и заботой. Он протянул руку, желая ласково дотронуться до мягкой детской щеки, и к неожиданности обоих родителей, дочь крепко ухватилась за его палец в ответ. - Смотри-ка, с пеленок показывает характер... - улыбнулся эльф, известный в народе как Ingolma'Sael - премудрый ученый лесного Королевства..."

~~~
Прочтенный кусочек о собственном детстве совсем смутил Энмико.
- Как это возможно?!.. Откуда у него книга обо мне?! Или нет, погоди... Скорее, фолиант просто показывает читающему текст именно про него, в таком ключе, в каком он привык думать... Какой-то артефакт на магии разума? Да, да... Скорее всего так! На обложке есть глаз, значит, эта штука тоже дело рук Веритас... Соберись, нечему тут поражаться... - Цепочка лихорадочных размышлений наконец сложилась в логическое объяснение. 
Энмико нашлась достаточно быстро, уже зная, какой ответной картой будет бить.
- Ммм... - протянула девушка. - "Хроно" - "Глава I"... Твоя автобиография? Мило. - Теперь уже она с любопытством наблюдала за реакцией мага, растянув губы в лукавой усмешке, показывая зубы.
Если эта чудо-книга показывает историю каждого, кто в нее заглянет, то Хроно мог быть вполне последним, кто в нее смотрел. Интересно, поверит? Испугается, что у фолианта нашлось коварное свойство, о котором он сам не знал? Да хоть бы так! Энмико ловила малейший отголосок в его реакции чертова "владетеля" надеясь, что фокус удался. Ей было достаточно хотя бы секунды сомнения со стороны Хроно.
Некоторое время они смотрели друг на друга. - Шутка. - затем беззаботно объявила девушка, захлопывая книгу. - Пойдем. Как ты и сказал, это чтение вовсе не на пару минут. Попозже. А пока выберу я... Вот эту. - Энмико подхватила книгу авторства "Альфы-Нуль" и последовала за Хроно в столовую.

0

12

Глаза собеседников бегали по строчкам и падали на лица друг друга. Для одного зрителя это могла быть просто дружеская беседа при совместном чтении. Но на деле это был поединок, не на мечах и не в мастерстве заклинаний, но поединок поистине достойных соперников. Книга шелестнула страницей. Хроно наблюдал с интересом. А когда Энмико произнесла его имя, брови бывшего члена четверки тайных приподнялись, ошарашенное выражение лица разбавлял немалый интерес и вызов - он тут же заулыбался в ответ, более простой улыбкой, которую можно было бы принять за искреннюю, если не знать Хроно.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: - Как же так? Эта книга не должна себя так вести! - он видимо замялся и засмущался. Это было так нелепо, что аж выбивало из колеи, уж лучше бы это было действительно - секундное сомнение, по крайней мере оно бы дало точную картину того, как Хроно относится к собственному "разоблачению". Он посмеялся, когда Энмико заявила о том, что это шутка. Верно - над собой посмеялся.
Хроно: - Вот как. Чтож. Жаль. Очень. - А вот тут на лице его мелькнуло разочарование и грусть, и как раз - лишь на мгновение... Тайный Владетель оставался Тайным.

~~~

Столовая была приличных размером - этот зал мог бы вместить в себя не менее пяти десятков человек, а если раздобыть больше стульев - все сто. Столы стояли идеально ровно и были влиты в пол, они напоминали огромные белокаменные грибы с идеальными шляпками, растущими прямо из пола, у каждого из таких столов было четыре "Гриба" поменьше - табуреты. Само по себе помещение не было таки пустынным, как большинство залов замка. Здесь стены были расписаны - сделаны были они из камня, не иначе, но разрисованы таким образом, что казалось, будто они деревянные. На стенах было так же нарисовано несколько окон со ставнями. Энмико показалось, будто в ночном горном пейзаже за окнами натурально блестят звезды... А вот даже пролетела какая-то птица. В зале была огромная замковая люстра, тяжелая и массивная, впрочем светила она за счет таких же фонариков, какие встречали и в других местах замка - просто они были встроены в концы люстры. Потолок был расписан под дерево. Где-то на стенах были нарисованы картины, полки с вьющимися цветами и даже камин с оленьей головой над ним. Нарисованный огонь в камине натурально горел.

Хроно проследовал через весь зал к большой арке, отгороженной от основной столовой метровой перегородкой из белого камня. Через арку виднелись некоторые кухонные атрибуты, печь, коты, столы, бочонки. Только инструментов не было. За прилавком стояла металлическая девушка - она во всем походила на стражей, которых они с Зиком встретили во время похода сюда, но в отличие от них весь её внешний облик, от декоративного фартука до колпака говорил о том, что она - повар. И размером она была поменьше - её рост был меньше чем Энмико почти на голову. Хроно подошел поближе и она повернула к хозяину цитадели. Взгляд был однотонным, как и положено голему.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Нарья, заказ. ужин - набор номер четыре - одна штука - Металлическая повариха кивнула и снова замерла - Энмико, произнеси вслух "Показать меню ужина" и тебе придет мысль-вестник с десятком вариантов. Нарья знает ограниченный набор рецептов. Выбирай то, что больше по душе, только предупреждаю сразу - третий, седьмой, восьмой и девятый набор она не примет из-за недостатка компонентов. Лично я посоветую брать четвертый, мне он нравится больше всех, или же первый, если не любишь морепродукты.

0

13

Эн не заметила в нем сомнения, на которое так надеялась. Зато Хроно отреагировал по-своему весьма занимательно. Сперва как будто удивился, и затем и забавно замялся, как мальчишка. Словно Энмико и вправду нашла его личный дневник с закладкой из грязных трусов, и теперь парень своим взглядом спрашивал: "Ну и что ты там такого прочла?!".
Отчасти это было опять лицедейство, и Эн была довольна тому, как удачно дернула мага за ниточку. С другой стороны... Там были и настоящие эмоции. Энмико даже показалось, что Хроно был бы рад, если бы действительно оказался кем-то искренне понят и принят. Такая догадка коротко мелькнула в мыслях. Будь остроухая наивной девушкой-студенткой, то в этот момент могла бы ощутить к Хроно симпатию, или даже сочувствие.
Но нет.
Соревнование между ними продолжалось. Шахматная партия теперь разворачивалась не в черно-белом зале, а в умах, и поэтому, Эн так внимательно и недоверчиво изучала все, что говорил и делал ее собеседник. И тщательно выбирала каждый новый и последующий шаг в беседе.
Да, фолиант не содержал в себе мемуаров бывшего студента Аклории. Зато "неповторимый" оригинал блистал своей белобрысой головой прямо перед ней. - В каждой шутке доля шутки... - негромко, слегка нараспев произнесла эльфийка, легким полуоборотом выходя из-за читального столика. Пусть гадает, что конкретно эта остроухая-сама-себе-на-уме, имела ввиду такой фразой. Не только Хроно умел играть в загадки и плести коварные сети...

~~~

Энмико с интересом рассматривала окружение нового кусочка замка. Так называемая "столовая" впечатляла размерами. Правда, интерьерное решение показалось Энмико сомнительным. Эльфийский взор критично осматривал обстановку, подмечая идеальную роспись стен и потолка. Однако, несмотря на мастерство исполнения, все это было лишь бутафорией, призванной создать видимость присутствия убранства. Эн не понимала - зачем рисовать окна, полки, оленьи чучела и камины, если все это могло бы быть настоящим? Вот столы и табуреты, например, были вполне натуральными... Хотя и "росли" прямо из пола.
Кроме того, воительница "познакомилась" с еще одним големом, которую Хроно называл "Нарьей". Пусть она и была сделана, как "рыцари-стражи" - именно ей предназначалось хозяйничать на местной кухне, колдуя над котелками. Буквально, наверное. Почему-то Эн подумалось, что все нужные для готовки инструменты Нарья будет "создавать" прямо из своих рук, будь то поварешка или разделочный нож. Металлическую девушку она разглядывала с большим любопытством, пока Хроно объяснял, как правильно отдавать поварихе команды.
- Понятно. "Показать меню ужина". - произнесла Эн. Ей действительно стало интересно, что же будет дальше, поэтому не спешила повторяться за магом. Обитель продолжала удивлять, и Энмико почувствовала, что начинает разделять энтузиазм Грейсона, несмотря на утомление дорогой.
Выслушав меню, воительница немного подумала. Ей нравилось сочетание грибов, овощей, картофеля и мяса птицы. Нарья, заказ: ужин. Набор номер четыре - одна штука. - да, она скопировала просьбу парня, но вовсе не из-за сходства вкусов...
- Что ж. Предлагаю занять столик. - улыбнулась довольная Эн. По правде, перспектива поесть что-то горячее и аппетитное, действительно радовала.
Присев в выбранное место, Энмико раскрыла прихваченную из библиотеки книгу, как ни в чем не бывало. Похоже, она собиралась почитать в ожидании, пока все готовится. На пару секунд она подняла голову, посмотрев на Хроно - "разве тебе не интересно, что дальше?", и вновь опустила глаза на строки.

0

14

Меню было действительно разнообразным. Каждая позиция включала в себя гарнир, основное блюдо, что-нибудь дополнительное для вкуса, салат, напиток, десерт. Например то самое "четвертое" меню, которое называлось "Баланс вкуса" включало в себя Картофель с жаренным каменным грибом, куриную отбивную с томатным соусом, две галеты с маслом и ломтиком соленой желтокрылки, салат огуречный, мятный сладкий напиток, чай, пряники с вареньем из Звездного яблока. Нарья отвечала вестниками на команды, перечислив названия наборов, она могла перечислить состав по дополнительному вопросу. В меню входили самые разные наборы. "Мясной праздник", "Фруктовый сад", "Морское ассорти", "Эльфийский овощной" и даже "Сладкоежка". И пусть некоторые меню не были доступны - оставшиеся тоже требовали для своего приготовления привычный набор продуктов - не самых редких, но из разных частей света, что наводило на мысль о том, что Хроно сотрудничает с одной из гильдий специализирующихся на поставках продовольствия, например - Яблочное поле, хотя так же могла быть и любая другая.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Конец запроса - услышав ключевую фразу, Нарья закончила принимать заказы и отправилась их выполнять. Через арку было немного видно, как голем выполняет готовку. Рука действительно могла преобразовываться в любой кухонный инструмент. Каждое действие было сделано с идеальной четкостью и высокой скоростью. Пожив какое-то время в Аклории, Энмико понимала, что печь на огненном эфире может доводить блюда до должной кондиции за несколько минут, которые бы в обычной варились - пол часа. Хроно подсел за стол к Энмико. Немного он посидел в тишине, поразмыслил над чем-то. А потом, пока ожидался заказ, он предпочел завязать беседу, немного отвлекая Эн от чтения.
Хроно: Я очень ценю Нарью, она одна из немногих здешних созданий, которые могут заниматься такой работой. Конечно, на кухне есть все необходимое и для того, чтобы готовить еду самостоятельно, но это отнимает столько времени, и все равно не получится так же вкусно. Когда обителью владела Найт, на кухне готовили её люди, и стряпня, была, выражаясь мягко, не очень. А какую кухню предпочитаешь ты?

0

15

- Ха. Ишь, как ненавязчиво похвастался. -  Как уже рассказывал Хроно, он использовал мастерскую на нижних этажах. Проще говоря, каким-то чудесным образом, переделал существующих ранее замковых големов, в шедевры под свои нужды.
На этот раз, Энмико решила не прикусывать свой острый язычок, немного подколов парня. - Нуу... Наверное у Найт и ее людей, было меньше "друзей из внешнего мира", которые могли бы подогнать им провиант навроде редких Звездных яблок... - будто себе под нос пробормотала девушка, перелистывая страницу и продолжая увлеченно читать еще несколько секунд. Что ж, по крайней мере, она воздержалась от замечания по поводу того, что следующий голем должен непременно научиться вытирать задницу Хроно. Или заменять ему подружку, например.
- Ладно, я заинтересована. - Эн оторвала взгляд от строк. Книгу она лишь прикрыла, заложив пальцем и не став откладывать в сторону. - Полагаю, после Штейна сохранились, своего рода, "рецепты" - записи, по которым можно воссоздать нужную программу для голема. А по ним уже можно "отлить" его, в той мастерской. - Хорошо бы спуститься туда с Грейсоном и взглянуть, как это работает! - Эльфийка посмотрела в сторону Нарьи. Отсюда было неплохо видно, как она одной рукой взбивала тесто, а другой бодро крошила салат. - Возможно, в отличии от Найт, ты нашел, по каким схемам создать себе слуг - от поварихи до стража... И как тебе это удалось? - Энмико пришла к такому выводу, потому что в свое первое посещение замка, встречала только примитивных големов. И магов-ренегатов. Неужели Найт не умела использовать потенциал Обители? - Да уж. Представляю, как ему припекало от такого "разбазаривания".

А вот вопросы о себе Энмико не любила. Особенно вопросы от посторонних, неприятных ей личностей. Даже те, которые были из разряда "какой твой любимый цвет". Это подсознательно воспринималось, как покушение на личные границы. Чуть ранее Хроно итак расшатал ее терпение, подсунув книжку-пересмешника. Сейчас особенно хотелось посоветовать ему не лезть не в свое дело. Но, Энмико понимала, что если примется хамить и огрызаться, то не сможет воплотить свои планы относительно Хроно. Поэтому, продолжала вести себя, как настоящая душка.
- Я ем все. - сразу ответила остроухая. И это было, как ни странно, правдой. Пока она росла на Родине, то придерживалась типичного для эльфов рациона, но позже, тяжелое взросление в Империи приучило ее не гнушаться почти всем. А ныне, действительно вкусная пища была ее маленькой слабостью. - Но мне понравилось меню. - признаваясь в этом, Эн выглядела почему-то немного смущенной. - Это встроенный функционал, или ты внес корректировки?

0

16

Белый король часто видел ситуацию с разных сторон, в этом едва ли может усомниться кто-то, кто давненько с ним знаком. Но, как и полагается искусному дипломату, он всегда показывает, да и обсуждает позицию со стороны - максимально удобной и выгодной для себя. За это Грейсон его и не мог терпеть. Прямолинейному Мистику были совершенно чужды походы вокруг да около, хоть его и сравнивали с самим Хроно - разными они были, действительно во многом, тут Хроно был прав.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: У Найт вообще не было друзей, не во внешнем мире, не во внутреннем. - Вместо того, чтобы воспринять упрек на свой счет - Хроно предпочел вспомнить о Найт - И не судьба сделала её такой - это сделала сама Найт. К сожалению, она не была пригодна к жизни в человеческом мире, её вырастили в инкубаторе и не позаботились о социализации. Но терпеть неудобства из-за этого приходилось нам всем. И все же я скорблю о её гибели, все же в душе она не была плохим человеком. - сказал он, совершенно уходя от темы "звездных яблок"
Хроно: Не совсем. Дело в том, что Найт использовала доспехи самого Штейна, в частности, Шлем, чтобы управлять замком, но она даже не задумывалась о том, чтобы пройти ритуал, открывающий её ворота. По правде говоря - тогда и я не знал, что существует больший уровень контроля над замком. Обитель не подчинялась ей в полной мере. Она могла хозяйничать "во дворе дома", но не внутри её, потому что сторожевая собака признавала в ней хозяйку, но ключа от двери все равно - не было. А фабрика големов была "в кладовке" внутри самого дома. К ней же прилагались и некоторые инструкции, изучив которые, можно создавать таких удивительных механических слуг, используя готовые наборы рунических настроек. К сожалению, чем сложнее настройка, тем больше требуется времени и энергии, забавно, не так ли, создать бойца куда проще и дешевле, чем повара или музыканта. Или личную горничную, для гостящей эльфийки. - Он обворожительно улыбнулся. На стойке уже появились два подноса, которые начали один за другим заполняться блюдами. Порции были идеально размерены, кусочки мяса были абсолютно одинаковыми, напитки в стаканах на обоих подносах были на одном уровне. Даже блюда на подносах были расставлены одинаково. В столовой уже стоял аппетитный аромат мяса, грибов и картофеля. Вероятно в функционал повара не входил разнос еды, поэтому Хроно заставил подносы подняться в воздух при помощи магии воздуха. Они медленно и плавно левитировали в их сторону, пока не оказались перед собеседниками.

0

17

Выслушивать чушь про погибшую Найт было выше сил Энмико. Все бы было еще терпимо, но... - Я скорблю о её гибели... - выскопарно провещал Хроно. И на этом моменте эльфийку затошнило так же, как затошнило ранее от его ложных сожалений по поводу смерти Лины Инверс. Хроно кормил ее дерьмом своих слов под видом шоколада. Он рассуждал о погибших по его вине товарищах, будто сам был ни при чем. И для него это было нормальным. И вот с Этим больным ублюдком ей приходилось иметь дело. Этого нужно было очаровать и убедить в желании дружбы с ним.
Безумие.
- Я скорблю о её гибели... Что?..
Энмико посмотрела на мага с таким выражением лица, будто тот признался в том, что обожает сношать и пожирать мертвых младенцев. - Ты отдаешь себе отчет в том, как это звучит? При учете того, что ты сам попросил ее убить? - медленно, с расстановкой, с тихим шорохом лезвия кинжала в голосе, спросила воительница. Хроно, может, и больной ублюдок, но не дурак. С такой интонацией предлагают успокоиться - по добру, по здорову, пока в голове не появилась лишняя дырка.
А потом эльфийка засмеялась негромким, пугающим смешком. Смех, навевающий воспоминания о том, как беловолосая фурия в танце беспощадно кромсала своих противников в замке.
Книгу она все таки, отложила. Вместо этого, Эн переплела кончики пальцев и оперлась на них подбородком, а локти поставила на книжку. Жуткая ухмылочка продолжала украшать ее рот, превращая прекрасные губы эльфийки в пасть глумящегося хищника. Так скалится чешир. - Какой восхитительный подход к партнерам... - словно бы искренне восторгаясь, промурлыкала Энмико. - Такие теплые взаимоотношения... О да... Это определенно, именно то что мы ищем в сотрудничестве с тобой. - Просто праздник сарказма.
Она в упор смотрела на него, глаза в глаза, заглядывая до самых донышек зрачков, пробираясь прямо в мозг, прогрызаясь в мысли... Пусть Энмико уже давно перестала быть полудемоном, но... Хроно мог поклясться Инносом - в это мгновение, перед ним словно сидело существо из самой Преисподней. От подобного дьявола, никакой щит не спасет.

~~~
Или все это просто показалось?.. Компаньонка Хроно выглядела совершенно невозмутимой и непринужденно болтала ногой, закинутой на ногу. Кроме того, она мило и безмятежно поддерживала разговор. - Ничего удивительного. В музыканта или повара заложено сотни тончайших операций, в то время как боевому голему нужно всего-то эффективно покромсать врагов. - Да, неловкий момент был определенно замят. Очарованию девушки могла бы позавидовать Силуна. - Горничная? Для меня? Спасибо, это очень любезно, но не стоит. К слову, а у тебя есть горничная? Полезно, когда есть кому стирать тебе носки и подвязывать слю... салфетку. - поднос, так аппетитно пахнущий горячий едой, наконец приплыл к их столику, поэтому Энмико незамедлительно вооружилась столовыми приборами. - О, выглядит вкусно. Что ж, Lissaipse. То есть - приятного аппетита. - с на этом, эльфийка по всем правилам этикета принялась есть. - И все таки, големы - есть големы. Разве тебе не хватает здесь, ммм... Нормальной компании? Скажем, подруги, разделяющей интересы. - кусочек отбивной отправился в рот. - Действительно вкусно. - мясо нежно таяло на языке вместе с соусом, растекаясь по нему тонким, изысканным вкусом специй. Энмико только теперь поняла, как сильно проголодалась.
Но, хотя она и была увлечена едой, Эн по прежнему украдкой наблюдала за Хроно. Особенно - за каждым глотком напитков.

0

18

Сейчас этот зал казался немного другим. Словно бы она, Энмико, вернулась в прошлое. Её взгляд был остр и резок, как нож, приставленный к горлу, Хроно же в ответ был саркастичен и улыбчив, как и тогда, когда у него хватило наглости раздавать указания Энмико и товарищам, оказавшимся с ней в одной лодке. Прошлое словно бы воплотилось вновь. Кругом враги. Время на исходе. Стены обители пустынны и мрачны, а где-то там в Иридиуме, лежат в коме тысячи магов, жизни которых поставлены на кон.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Забавно это слышать от той, что рьяно способствовала её убийству. - опять же неизвестно, нравилось ли это ему или нет... Но похоже, он улыбался и оставлася спокоен. С таким уважением могут общаться друг с другом двое, ненавидящих друг друга с самого детства, правителя. Кажется он был согласен в последнем высказывании, в честь чего кивнул... И преобразилась Энмико, и преобразился Хроно и мир преобразился, дымка прошлого рассеялась, и они снова сидели тут, в настоящем, и ужинали.

~~~

Хроно был абсолютно спокоен и выглядел удовлетворенным складывающейся беседой. Он прожевал пищу и поднял руку в останавливающем жесте.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Что ты, что ты, это я сказал, просто для примера. Изготовление горничной заняло бы не мало ресурсов фабрики, пожалуй, я и имел ввиду, что это излишество. У меня такой не имеется. Впрочем, если вы с господином Грейсоном планируете тут задержаться, то я, как хозяин, обязан сделать ваше пребывание максимально комфортным, а потому стоит задуматься о том, чтобы к каждому из вас приставить... обслугу. - Он улыбнулся и понюхал кружку, не иначе как наслаждаясь ароматом напитка. И после немного отпил. Взял вилку и наколол на неё отрезанный ранее кусочек мяса. - Взаимно. - вежливо ответил он, прежде чем продолжить трапезу.
Хроно: Подругу? Чтож, в этом есть доля истины, порою, когда наблюдаешь за событиями в мире от сюда, на сердце накатывает нестерпимая тоска. Может быть мне действительно стоит поискать подругу? - Он будто бы зажегся этой идеей. Или вправду зажегся? - Но это не так уж и просто, со мной ведь тяжело ужиться. Мне бы подошла милая, но не роскошная, девушка. Она должна быть не глупой, уметь смотреть на вещи без предубеждений. И самое главное - она не должна желать моей смерти. Есть кто-нибудь на примете? - Он оценивающе поглядел на Энмико с каким-то задором, который раньше не демонстрировал.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-05-01 01:34:14)

0

19

- Аах... Так ты не знаешь... - совсем тихо протянула Эн, тем самым четко намекая на недостаток сведений у Хроно. После его обвинения в убийстве Найт, она еще раз иронически улыбнулась. Правда заключалась в том, что воительница и пальцем не тронула Найт. Когда они нашли ее, Эн успела лишь мельком посмотреть на таинственного воина в латных доспехах... И почувствовать силу его ослепляющей ауры, которая вытолкнула почти всю их команду из помещения. Наедине с Найт осталась лишь целительница Бенедикта. Дверь же в комнату заросла каменной кладкой. Все они остались снаружи, сражаться с обитателями замка - не зная, что происходит там, за стеной.
Позже, Дик чудом вышла оттуда. Да не одна, а с какой-то "Мириам", невесть как там оказавшейся. И именно эти двое, каким-то чудом победили Тайную. Именно эти двое и добыли шлем, который был нужен Хроно.
Вспоминать прошлое было полезно для анализа, но неприятно. Энмико тогда крепко потрепало в борьбе с Четверкой и их приспешниками. Что хуже, в то время Эн мучило демоническое проклятие, мешавшее принимать более рациональные решения. Сейчас она слегка сожалела об этом. Впрочем, товарищи стратегией тоже не блистали: вся их компания была едва ли знакома между собой, и действовали они все просто наобум. Их объединяло лишь стремление остановить Благодать Астара, на этом стремлении все куда-то и двигалось вихрем. В общей сложности, получилась полная неразбериха, полная крови и магии. Им повезло, что с таким подходом, у них вообще получилось добиться успеха в столь безумной миссии. А Хроно не повезло, потому что он нарвался на кучку отчаянных героев-психов, на которых логические схемы не работали.
Во всей этой сумятице Шлем как-то затерялся. Наверное, закатился в угол, где Хроно его потом нашел и использовал, когда вернулся в замок. Энмико даже немного досадно стало из-за этого.
Примерно об этом думала остроухая, пока заканчивала с основным блюдом ужина.

~~~
... К каждому из вас приставить... обслугу. - Как обычно ворковал Хроно, напуская маску вежливости. - Шпионов, ты хотел сказать? Приставляй конечно. Грейсон с удовольствием раскурочит парочку, разбираясь, как они работают. - согласилась Эн, запивая мясо мятным напитком. Сам Хроно, прежде чем сделать глоток, к стакану принюхался, и конечно, она заметила это. - Боишься пить? Правильно. Бойся. Я тебя приучу даже в горшок со страхом заглядывать, прежде чем садиться на него срать. - с удовлетворением подумала Энмико. Ее компания явно напрягала Хроно, и наблюдать за его пугливыми осторожностями было даже забавно. На самом деле, желай она его убить - уже легко сделала бы это. Прямо сейчас, отравив за ужином.
- Может быть мне действительно стоит поискать подругу?... Есть кто-нибудь на примете? - тем временем, рассуждал Хроно об "идеальной девушке", и спрашивая Эн с таким видом, будто правда интересовался ее мнением.
Эн подняла глаза от тарелки, замечая, как игриво на нее смотрит собеседник. Со стороны это было похоже на флирт, но эльфийка понимала, что задор парня сугубо ложный. Вряд ли он простил ей свои разрушенные планы и парочку смертей союзников. В свою очередь, она тоже была о нем нелестного мнения - за злокозненность, трусость и подлость. Скорее всего, антипатия была взаимной.
Однако, Хроно старательно изображал заинтересованность ею, как женщиной. Поэтому она слегка пожала плечами. - Боюсь, я тебе не подхожу. Слишком пугающе роскошна. Сомневаюсь, что тебе хватит духу смириться с этим. - спокойно констатировала Эн, отправляя вилку в рот. - Но если сумеешь - можешь попробовать со мной подружиться. - потом Энмико словно пришла в голову какая-то мысль. Она улыбнулась - уже в который раз. - Если бы ты действительно хотел, то уже бы нашел, кого сюда привести. И кстати, нет ничего плохого, если тебе на самом деле, нравятся мужчины. - Она посмотрела на него с теплым сочувствием, мол, "ну ничего страшного". Чем связываться с Эн, он скорее признается в мужеложстве. - Так что заставляет тебя быть в одиночестве?

0

20

http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Да уж, что верно, то верно, грубости вашему напарнику, уж точно не занимать.  Хотя едва ли это повод отказываться от великодушия. - Хроно не просто проигнорировал фразу про шпионов, но и пожал плечами, уводя разговор в иную сторону, в сторону обсуждения бывшего профессора - Грейсона. А может быть - даже осуждения.

Паузы между фразами, во время перехода с тему на тему становились заметнее, оголяя тишину, разбавляя лишь звуком треска поленьев в несуществующем камине, столь же несуществующем на самом деле, как и сам камин, но тем не менее, доступный слуху. Со стороны можно было подумать, что собеседники разговаривают через силу, но все равно зачем-то делают это, хотя если не вдумываться - это просто ещё одна обычная мирная беседа за вечерним ужином.
Слишком пугающе роскошна...
Хроно:- И не только. - Не поленился вставить Хроно, понимающе кивая, не иначе как бы "намекая" что под остальные критерии она тоже не подходит. В руках у парня откуда-то взялся белый король, Энмико не заметила, когда этот маг успел вытащить шахматную фигуру из кармана или откуда-то ещё... Настала пора переходить к десерту, Хроно опустил взгляд и задумчиво тыкал в пряник вилкой, без какого-либо смысла и явно не планируя его проткнуть. Задумался.
Хроно: - Разве это не очевидно? - Немного скучающе произнес он - Дальновидность. - Он вновь поднял взгляд - Какая разница, мужчина, женщина, ребенок, собака или даже конь, если в будущем любой из них неизбежно станет лишь проблемой. - Хмыкнул белый король. - И к слову, я не против дружбы. С друзьями можно хорошо провести время, например сыграть в настоящие эльфийские шахматы.  - Он таки закинул один из пряников в рот и прожевал.
Хроно: У меня есть предложение. Давай, я присягну тебе на верность и буду подчиняться. - Предложил "Белый Король" и крутанул шахматную фигуру - Разумеется, не как раб, а как Вассал. В случае нарушения приказа, я отдам тебе, или Грейсону, если ты того пожелаешь, Тайную обитель. Зик скрепит наш контракт магией. Любой печатью, какой сочтет нужным, чтобы гарантировать исполнение. Взамен я прошу две вещи. Личную неприкосновенность и Безопасность тайной обители.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-05-02 04:06:18)

0

21

Обычно эльфийка с удовольствием ворчала на Зика, рассуждая о том, какой он невоспитанный и упрямый мужлан. Но сейчас, когда Хроно позволил себе пренебрежительно рассуждать о Грейсоне, ей стало за него прямо-таки обидно! При всех своих недостатках, Грейсон грубил открыто, что было сродне честности. И в целом, бывший профессор обладал достоинством, за которое его можно было уважать. "Тайный наблюдатель" в этом отличался в худшую сторону. А его напускная слащавая вежливость, утомляла хуже хамства. Хотя, Энмико уже начинала привыкать к специфичности "Тайного", и он раздражал ее уже значительно меньше, чем полчаса назад. - Грубый, но эффективный. В том числе со шпионами. - сообщила она, аккуратно откусывая от бутерброда с желтокрылкой.

- И не только. - вякнул Хроно, и она хмыкнула. - Да. Не только. Потому что уживается с тобой лишь Нарья. - отразила Энмико нападку, забрав себе последнее слово. При этом, улыбнувшись самой очаровательной за сегодняшнюю ночь улыбкой - за такую, мужчина и в ноги упасть может. Как бы Хроно не относился к ней, вряд ли он мог отрицать пленительность эльфийки. Она умело наполняла свою красоту изяществом манер, грацией движений и чарами голоса, достойными королевы. В то же время, она могла быть и дерзкой, игривой чертовкой, плетущей лукавые сети соблазна. Ее словесные уколы казались скорее пикантными шутками, нежели чем-то, на что стоит обижаться.

-  Разве это не очевидно?.. Какая разница... Любой из них неизбежно станет лишь проблемой. - объяснялся Хроно, аргументируя, почему ему все равно никто не нужен. - Ага. Значит, привязанности - это проблема. - мысленно подметила Эн, совершенно не удивляясь. - Да так. Статистику собираю. Спасибо. - остроухая с интересом рассмотрела последний ломтик огурца из салата, наколотый на вилку, прежде чем доесть и его. - А в эльфийские шахматы, мы конечно, сыграем... Даже если не умеешь, я тебя научу. - добродушно пообещала Энмико и осмотрела свой пустеющий поднос с чувством прекрасно проделанной работы. Восхитительная сытость тепло грела желудок, а впереди еще было аппетитное сладкое чаепитие. Неизвестно как Хроно, но она едой откровенно наслаждалась, несмотря на словесную баталию.
Эн как раз собиралась перейти к десерту, когда Хроно внезапно решил предложить ей свою присягу. Хорошо, что эльфийка не успела отпить чаю - от такого заявления впору поперхнуться! - Что?! Сделка с тобой?! Да ты меня точно за дуру держишь! - - мысленно возмутилась девушка. Внешне она лишь внимательно выслушала Хроно с абсолютно серьезным видом, и словно бы, заинтересованно. - Хорошая ловушка. Но попадаться в нее, я же конечно, не буду. Здесь нужно быть очень осторожной. Он точно сейчас пытается проверить мои истинные мотивы.
- Хмм... Интересное предложение. Мне нужно над этим подумать. - протянула Эн, скрещивая руки и обращая глаза к потолку. Так что, расскажи условия подробнее. - Она свободно откинулась на стуле, принявшись слегка балансировать на его задних ножках, - Что значит для тебя верность и подчинение?.. Какие мои приказы будут считаться неоспоримыми? Где грань между "раб" и "вассал"? Что мне будет мешать сразу же приказать тебе отдать Обитель, без ожидания реального или косвенного неподчинения?… А неприкосновенность тебя - со стороны кого? Меня? Зика? Всего мира? Что считается неприкосновенностью?… То же самое касательно безопасности замка. Безопасность физическая? Информационная? Магическая? Разбитая вазочка считается?.. А испорченный голем-шпион?.. -  Энмико вдохновенно перечисляла один пункт за другим, перебирая все мелкие надписи этого "договора на крови", предложенным Хроно, лишая мага лазеек, и в то же время, ничего не сказав ему по существу. Ни "Да", ни "Нет". Всего лишь возвращая Словесному Сотрясателю Воздуха то, что он дал.
А потом она тоже сделала кое-что внезапное: изящно протянула к Хроно к руку, раскрытой ладонью вверх. Этот жест означал лишь одно - "дай". - Красивая фигурка. Могу я посмотреть? - вежливо поинтересовалась она.

0

22

Весь предыдущий разговор показался пустым трепом, когда Хроно решил сделать свой ход. Он конечно и дальше не брезговал возможностью вставить комментарий-другой. Новый "Тайный Владетель" любил поговорить, удивительно было даже, как это он не свихнулся, проведя столько времени в замке - в одиночестве.
- Потому что уживается с тобой лишь Нарья. Он улыбчиво кивнул, - Зато интересуются - все, кроме неё.
Все это было похоже на танцы с деревянными саблями, едва ли это можно было назвать боем и едва ли победа даст хоть что-то, но как же не хочется уступать...

Однако, Хроно выглядел куда более заинтересованно. Он улыбался такой победной улыбкой, будто уже победил. Лениво помесив воздух пальцем, он поднял грязную посуду в воздух и заставил плыть обратно в сторону кухни и внимательно выслушал слова Энмико, не переставая вращать белого короля. Ути какая! - Просьба дать подержать фигурку заставила Хроно немного приподнять бровь, удивленно, а потом одарить свою собеседницу широкой улыбкой.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: - Держи, но только осторожно, не сломай. - Говорит он - Ведь вместе с фигуркой в тот же миг переломится и мой позвоночник. - Абсолютно серьезным тоном, даже в чем-то убедительно, Вещал Хроно. Фигурка оказалась в руках Энмико, и на вид это была самая обычная шахматная фигура белого короля, что примечательно, из набора школьных Аклорийских шахмат, или там просто играют похожими.

Хроно: - Ожидать от меня какого-нибудь обмана - это так естественно - говорил тем временем Хроно,  вольготную позу он не принял, на стол он облокотился локтями, сложил руки в замочек и подпер ими подбородок - Но все вопросы абсолютно не верные. - вещал он так же спокойно и в этот момент поднял взгляд - Мы можем составить подробный документ, или обсудить такое количество деталей устно, но тогда... - Взор Хроно стал угрожающе-зловещим, будто он действительно ненавидел собеседницу и готов был убить прямо сейчас, мало того - мог сделать это легко и без каких либо последствий... Миг и наваждение исчезло. - У вас с Грейсоном не будет ни единого шанса. Вы ведь действительно не хотите сыграть со мной. Всерьез. На свои жизни. В игру слов и клятв, где требуется безграничная внимательность и невероятно точный расчет? - он снял руки со стола - Правильный вопрос - Чего ты хочешь этим добиться? Задав его, остается лишь понять, соврал ли я тебе с ответом, или же сказал правду, и тогда ты сможешь принять верное решение. - Сказал он - Я хотел бы жить в тайной обители, управлять ресурсами и совершенствовать её, изучать сокрытые тут тайны, наблюдать за миром, оставаясь в безопасности, и изучать тайны Мистериума, которые дойдут до меня. Меня не прельщает власть и статус, если Грейсон так желает, может объявить тут все своим. В каком-то смысле мне это даже на руку, быть под защитой могущественного мастера рун - одного из сильнейших магов мира. Это возможность изучать реликты, тайные свитки, неведомых существ, а может даже артефакты из иного мира - все это будет сопутствовать вашим с Зиком поискам. О чем еще может мечтать маг? Мне не придется тратить собственное время на поиски интересного, да и рисковать шкурой придется не больше, чем если бы я сидел тут один. - Пояснял Хроно - Что же до деталей, я предлагаю вам не игру в слова - а контракт на ваших с Зиком правилах. Придумайте сами, что можно использовать гарантом, хоть вассальную клятву имперских Лордов, хоть догматы церкви святого Люммина, или может даже понятия справедливости, фиксированные в твоей голове в этот самый момент. Мне все равно. - Нарья тем временем сгребла грязную посуду, и отправилась на помывку куда-то в недра кухни.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-05-03 03:08:09)

0

23

- Вместе с фигуркой в тот же миг переломится и мой позвоночник...
- Хорошо бы действительно так. - Подумав это, Энмико вежливо улыбнулась и удовлетворенно кивнула, когда шахматная фигурка легла в ее ладонь.
Хроно столь часто мусолил ее в руках, что у эльфийки появились некоторые догадки: Может, фигурка играет роль некого ключа от замка, или, является иным ценным артефактом? Да, вряд ли бы Хроно стал легкомысленно выставлять напоказ что-то действительно стоящее. Но вдруг... Но вдруг?..
Разумеется, Энмико не умела чувствовать магию в предметах так, как это делали мистики. Поэтому ей оставалось лишь внешнее изучение фигурки - внимательно рассматривая Короля, Эн повертела его в пальцах. Сможет ли она ощутить что-то кроме осязания гладкости материала?.. Сомнительно. Однако, вещица все равно может пригодиться, если Хроно и впрямь ею дорожит.

- И конечно, на один вопрос - ни одного ответа. Ожидаемо. - Крутя фигурку в руке на манер того, как это ранее делал Белобрысый болтун, эльфийка скучающе слушала его словесные излияния. Угрожающее выражение на лице бывшего студента тоже не произвело на нее впечатления. Эн даже позволила себе зевнуть.  - ...не хотите сыграть со мной. Всерьез. На свои жизни. В игру слов и клятв... - злобно сверкнул глазами парень. - Эх, Хроно... не наигрался еще. - снисходительно-мягко ответила эльфийка, словно пожурила капризного младшего братца. Затем, покачав головой, Эн замолкла, позволяя собеседнику сказать все, что тот посчитает нужным.

Несколько секунд после того, как тот закончил свою речь, Энмико еще немного помолчала, ожидая, не добавит ли парень еще что-нибудь. Затем, взглянув в глаза мага пронзительно-холодно, эльфийка заговорила столь спокойно и твердо, словно в сердце Хроно уже вонзился клинок из стали, закаленной в северных снегах.
- Нет, Хроно. Это Ты  неправильно   делаешь   предложения. - Медленно, взвешенно, слово за словом... Проворачивая лезвие в ране. - Я не солгала, когда сказала, что мне нужен от замка Ты. - Впору бы ему проверить свой магический щит!
- Я - и есть Гарантия. Звено. Залог. Зови как хочешь. - негромко, но каждое слово - раскаленной иглой по коже слушающего.
- Тронешь меня - получишь сдачи. И от Зика тоже.
- Я трону тебя - Грейсон потеряет возможность изучать замок.
- Все просто. Ты же умненький, Хроно. - Парочка карт на стол. К чему же при таком раскладе сделки?
- Так что давай учиться наслаждаться обществом друг друга. А там, кто знает - Может ты захочешь искренне разделить наши интересы, и действительно, по-настоящему, присоединиться... - Эн слегка откинулась назад на стуле, не прервав, однако, зрительный контакт. Она была не так многословна, как оппонент, но жалила не хуже.
- А фигурка действительно красивая! Я одолжу ее у тебя ненадолго, полюбоваться. - сказав это, Эльфийка спрятала шахматного короля в кулаке и улыбнулась столь же нежно, сколь анаконда любовно сжимает в объятиях добычу.

0

24

Хроно менял свое выражение лица в тему произносимых речей так-же непринужденно и естественно, как музыкальное сопровождение меняется, чтобы сопутствовать действию на сцене театра. Угрозы, тревога, улыбка, спокойствие - он держался так словно все идет четко по выверенному плану и никогда не давал себя подловить, спровоцировать заставить вступить в словесную перепалку, с бранью, или другим безынтересным способам ведения беседы. Хроно оставался Хроно. С вопросительно-заинтересованным взглядом он выслушал ответ Энмико столь же достойно и не перебивая, как и она - его речи.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: - Ох, ну чтож. - Он поднял руки, в жесте "сдаюсь-сдаюсь" - Если для вас с Зиком действительно этого достаточно, то будь по вашему, госпожа Гарантия, однако, мое предложение остается в силе, можете подумать над ним вместе. - Он вернулся в совершенно спокойное состояние созерцателя, который молча наблюдает, как шахматы сами двигаются по доске, без его участия. Правда долго сохранить этакую отрешенность собеседница ему не дала.

- Я одолжу ее у тебя ненадолго... - Глаза "Белого короля" метнулись со стола вверх, чтобы встретиться с глазами эльфийки, поза при этом не поменялась, а спустя миг, Энмико даже показалось что Хроно задумался, буквально, на пару секунд, или его все еще преследовали мысли, которые заполонили его голову чуть ранее? - Понравилась? Мне приятно. Мне тоже нравится эта фигурка, более того, это немного личное, но она довольно важна для меня. На мой взгляд будет справедливо обменяться, оставишь в залог что-нибудь, не менее важное для тебя? - Хроно выжидающе замолчал ожидая предложений, паралельно осматривая Эн, словно искал на ней что-то, что могло бы привлечь его взгляд. 
- Быть может, например, ту самую награду, которую Императрица пожаловала своим героям?... Ту, что наиболее значима, скажем так... для простых людей.

0

25

- Пф... "Подумать вместе". Считаешь меня тупее себя, и будто мне своей головы не хватает. Замечательно. Считай. - Очень удобно, когда противник тебя недооценивает. Энмико это полностью устраивало, поэтому она просто пожала плечами, мол, "как хочешь".
Партия продолжалась.
- У тебя есть целая я. Разве этого недостаточно? - в притворной обиде игриво спросила эльфийка, испытующе глядя из-под длинных темных ресниц. А затем, нарочито медленно закинула ногу на ногу, будто невзначай демонстрируя их стройность. Она знала, что на такие простые фокусы обольщения Хроно не купится: он и сам в Аклории кружил головы студенткам, чтобы затем ими манипулировать.
Так что, она лишь уклончиво ушла в сторону от ответа, как раз в духе Хроно.

- Императрица сделала много подарков - Раз Болтун не попросил ничего конкретного, эльфийка была в своем праве ответить так же расплывчато.  - Все очень значимые для простых людей. Особенно для бедных. - Пожав плечами, остроухая сделала вид, будто не понимает, о чем речь. На самом деле, она прекрасно осознавала намек: Хроно хотел получить "Орден львиной храбрости" - рубиновую медаль, которую императрица Саманта на церемонии вручила героям, победившим Марагора.
Для Энмико медаль значила ровным счетом ничего. С момента вручения она ни разу ее не надела, запрятав поглубже в своих пожитках, поскольку вместо гордости за подвиг, Орден навевал лишь тоску, да паршивые воспоминания. Теоретически, дорогостоящая и символическая медаль, могла оказаться полезной в будущем, и это единственная причина, по которой Энмико не выбросила ее в канаву.
Для Хроно орден стал бы прекрасным инструментом для подкаверзных игр. Очень удобно, чтобы представиться героем и получить больше полезных связей и влияния. Или предложить кому-то, кто хочет выставить себя героем - в очередной сделке.
Эту вещь он не получит.
Энмико терпеливо позволяла себя рассматривать. К вероятному сожалению Белобрысика, внешне походный облик воительницы был элегантен, но прост: ни рубиновых медалей на груди, ни иных вычурных или заметных украшений. В отличии от Хроно, свою настоящую драгоценность Эн не стремилась выставлять напоказ: кулон, хранящий прядь волос Иэлении, был надежно спрятан под рубашкой.

0

26

-  У тебя есть целая я. Разве этого недостаточно? - "обидчивый" голос Энмико был очарователен и игрив, глаза парня расширились и рот приоткрылся, буто он уже нафантазировал невесть чего, для полноты картины оставалось только вовсе упасть со стула. Но нет, Хроно не переигрывал настолько. Разумеется глупо было предполагать что он действительно настолько растерялся.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Ох, прошу меня простить, как я могу принять столь ценный дар? Ведь я говорю о равноценном обмене! - Хроно активно замахал руками, изображая некоторую степень паники от скромности. Будто она предлагает ему все богатство Мал'Фероса за красивые глаза. Немного поиграв в скромника, Хроно озвучил свое предложение насчет медали и получил весьма уклончивый и в то же время туманный ответ. Впрочем, это его более чем устраивало, судя по самодовольному лицу.
Хроно: Правда? Весьма неожиданно! Похоже, слухи не врут и её величество Саманта действительно ценит своих героев. И какие-же это были подарки?  - С заинтересованным видом вопросил Белый король, демонстративно развесив уши, разве что пергамент с пером не подготовил. - Как и любому уважающему себя магу, мне интересны искусные магические вещички и не только они... - Возможно, Хроно уже и так знал, каким наградам удостоились герои, и сейчас "придуривался", как он хорошо умел это делать, что даже не скрывал, однако все же существовала и вероятность того, что он все же не знал, что досталось в награду именно Энмико - ...  так что, я с удовольствием послушаю, хотя я и говорил о той вещичке, о которой подумали мы оба.

0

27

- Переигрываешь. Сбавь. - посоветовала Эн, наблюдая выкрутасы бывшего студента Аклории, когда он принялся картинно хлопать глазами и махать руками. - Ну, выбери что-нибудь на мне, сам. - сделала приглашающий жест эльфийка, мысленно ухмыляясь. Выбирать было особо нечего: все надетое на девушку явно не походило ни на дары Императрицы, ни на дорогие сердцу вещи.
- ..И какие-же это были подарки?
- Хорошие и разные. - коротко ответила Эн с легкой улыбкой, обрубив дальнейшие расспросы. Теперь все, что оставалось Хроно - рассматривать воительницу в попытке обнаружить что-то примечательное. Остроухой даже стало интересно - сможет ли он отличить те предметы, которые зачарованы рунами?
Пока парень искал что-нибудь взглядом, Энмико забавлялась. Она только что вежливо ограбила Хроно, и если его чудо-фигурка не умеет исчезать из чужого кармана, то получается, что миниатюрный шахматный король был сейчас ее своеобразным заложником. С другой стороны, если фигурка потом "внезапно" исчезнет, значит, это точно некий артефакт. Этот расклад Белобрысый наверняка тоже понимал.
Комфортно откинувшись назад на стуле, Эн некоторое время наблюдала, как Хроно реагирует на нетривиальную выходку своей гостьи. - Что, ничего не приглянулось?.. - Она знала, что если маг сейчас ничего не получит взамен, то попросту устроит какую-нибудь пакость из вредности. Например, попросит сейчас ее сапоги, тем самым оставив девушку босиком в холодном замке. Или выкинет фокус попозже.
Поэтому прежде, чем Хроно пришел к таким выводам, эльфийка перешла к следующему шагу своей затеи:
Запустив ладонь под ворот, Эн потянула за серебряную цепочку, снимая украшение с шеи. - Тогда может, это? - в кулоне, похожем на крошечный стеклянный фиал, золотисто поблескивала свернутая колечками прядь. Тот, кому она принадлежала - явно обладал волосами божественной красоты. Но вряд ли хоть кто-то на этом свете мог догадаться, кому именно...

0

28

- Переигрываешь. Сбавь. -Холодно посоветовала эльфийка, глядя на демонстрацию беловолосого. Тот и правда перестал. Правда, как это и бывает, не молча.
http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Слушаюсь и повинуюсь. - Парень не постеснялся услужливо поклониться, не переставая переигрывать, а заодно и показывая, что как-то маскировать иронию, вложенную в его движения, в его планы не входило.

Хроно: Как жаль, похоже, мое любопытство было оставлено голодным и выброшенным за борт. Ну что-же, даже делая скидку на недоверие ко мне, было бы глупо расстраиваться. - Попричитал Хроно, сложив пальцы в замочек, и постепенно распрямляя их по одному. Можно было даже подумать, что его руки не могут найти покоя, без фигурки белого короля, которую он всегда так привычно крутил-вертел во время своих разговоров. В конце концов, эльфийка сама прервала муки выбора парня, если они конечно вообще его посещали, и сделала свое предложение. Несколько секунд он сосредоточенно смотрел на кулон, кажется, с вновь разбуженным любопытством.
Хроно: Как ты уже могла заметить, я люблю разного рода загадки, и задачки. Пожалуй, я приму это предложение! - он с должной осторожностью принял фиал, с интересом рассматривая содержимое. То что волос эльфийский, а может и то, что женский, Хроно догадался наверняка, но сможет ли он узнать больше? "Тайный владетель" улыбнулся, не впервой за сегодняшний вечер, но впервые за него его улыбка не выглядела наигранной или заискивающей, складывалось впечатление, что он улыбался искренне и по-дружески.

Хроно: Ну что-ж, кажется мы засиделись, а время-то позднее! - "Хозяин" замка поднялся из-за стола, жестом предлагая вернуться в библиотеку.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-12-14 23:21:02)

0

29

Было бы глупо играть с Хроно абсолютно честно. - Хорошо, что в кулоне только маленькая часть. - Остальная прядь волос Иэлении бережно хранилась в секретном месте. Целиком эту драгоценность Энмико не отдала бы никому - ни за какие коврижки. А так, если Белобрысик прикарманит фиал, будет неприятно, но не смертельно. Относительно безопасная ставка.
Вещица заинтересовала мага, а значит, удочка была заброшена. - Тогда попытайся сейчас отгадать, кому они принадлежат. - хмыкнула Эн, вставая из-за стола. - Давай, попробуй. Если мне понравится ход твоих рассуждений, я дам тебе подсказку. Или даже, расскажу одну занимательную историю... - Чем больше кусочков мозаики она ему скармливала, тем больше пытливая голова Хроно будет занята "удовлетворением голодного любопытства" в отношении своих гостей, а не попытками их выдворить.

Следуя обратно в библиотеку, Энмико обдумывала свой дальнейший план. Как некстати у Замка оказался хозяин! Однако, это обстоятельство можно было обернуть на свою пользу. И Эн осторожно делала ходы...
- Я выбрала книгу, которую хочу взять. - оповестила эльфийка, когда они перешагнули порог скромного читального кабинета. - По прежнему - вот эту. - Она постучала пальцем по обложке дневника "Альфы Нуль", с которым успела прогуляться до столовой и обратно. - А вот эту одолжит Грейсон. - фолиант в роскошном переплете с изображением глаза, тоже оказался в ее руках. Зик, сведущий в истории и умеющий оценивать магические предметы, наверняка сумеет сказать, что это за штука, умеющая вычислять прошлое своего читателя. А оставлять книгу у Хроно после того, как она в нее заглянула - рискованно. Мало ли что еще умеет эта книжка!
Эн лукаво усмехнулась, поворачиваясь к Хроно. - Где расписаться в читательском билете? - невинно спросила остроухая, зная, что Белобрысый точно поймет намек этой шпильки. В свое время, бывший студент являлся помощником библиотекаря Луара, и в этой роли успел наворотить дел, пробравшись в Окилар. А Энмико не могла отказать себе в удовольствии в очередной раз подтрунить над Хроно. По ее мнению, он более чем этого заслуживал. 
- И да, время действительно позднее. - девушка потянулась, разминаясь и поудобнее перехватывая книги подмышкой. - Раз мы оба любим читать перед сном - предлагаю так и сделать. Пойдем. - не то чтобы у Хроно был выбор, учитывая, что единственное не изученное чтиво сейчас находилось в ее руках, а гостья явно не собиралась оставить его в покое.

0

30

http://s3.uploads.ru/pFw5m.png
Хроно: Интересно! У меня уже есть несколько предположений. Но я, скажем так... предпочитаю озвучивать только те мысли, в которых уверен абсолютно точно, ведь это повышает ценность сказанного слова.
Это эльф. Скорее всего женщина. Она должна быть чем-то дорога Энмико, но вряд-ли это член семьи, и в то же время вряд-ли это обычная эльфийка. Это должна быть крайне необычная эльфийка, иначе бы не было таких слов! Мне точно нужно немного подумать. Вряд ли я смогу это как-то использовать.  - Хроно спрятал предмет, однозначно, приняв решение, поразмыслить чуть позже. То что Хроно не догадался сходу было понятно сразу, но имея в запасе немного времени, он наверняка все поймет. Тем не менее, сейчас они остались как минимум в равных условиях, что можно было считать маленькой победой.

В библиотеке сборы не заняли особенно много времени.
- Я выбрала книгу, которую хочу взять. - Послышалось, в зале.
Хроно: Какую из двух? - Не оборачиваясь, ответил Хроно, составляя книги, которые они взяли ранее, обратно на полки. Но Энмико, решила взять обе книги, и вряд-ли Хроно мог как-то этому воспрепятствовать даже если хотел. Или просто - не стал?
Хроно: Обычно верят наслово добропорядочным... читателям. - Хроно специально сделал паузу между словом "Добропорядочным" и "читателям", достаточным, чтобы в голове успелось пронестись слово "студентам".

Высказывание Энмико он воспринял спокойно, словно чего-то такого и ожидал, вышел из зала в коридор, сворачивая к комнатам и направился в комнату, однако не в ту, в которой судя по всему, квартировался сам Хроно, а в иную, нечем особенно не отличающуюся от той самой, разве что, необжитостью, кровать здесь тем не менее была застелена, постельное белье присутствовало. Места на кровати было не то чтобы много - более чем достаточно для одного, и чуть менее, чем достаточно для двоих. Хроно зажег освещение и даже предложил даме устраиваться первой. Занять все место на койке для Энмико было невозможно, даже развалившись максимально, поэтому Хроно примастился на свободном месте, само собой, не раздеваясь.
Хроно: По очереди - по одной главе?

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Временные скачки » №5: "Тайная обитель" - Энмико, Хроно. 18 Июня 17087г.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно