FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.


Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.

Сообщений 301 страница 330 из 343

1

Вольный город Дестиния, как и считают его жители, стоит на перекрестии "Четырех Ветров". Окружают город лесостепи, сменяемые холмистыми предгорьями, ведущими к Драконьей высоте. Не смотря на овеянные легендами россказни,  Дестинию окружают вовсе не поля драконьих костей, а вполне себе обычные поля, фермы и усадьбы местной знати, не выделяющиеся особым величием, но сумевшие найти возможность процветать, меж двух могущественных держав. Вблизи самой Дестинии, как это обычно и бывает с городами людей, расположены обширные предместья, где проживают многие фермеры, рыбаки, ремесленники и другие обыватели.

Внутренние локации:
1. Предместья Дестинии
2. Усадьба "Камнекруг"
3. Южный тракт
4. Пусть на Драконью высоту
5. Лес "Чешуйчатая Чаща"
6. Холмы "Титановы горбы"
7. Дорога в Доки

0

301

Алкариона часто можно было найти у местной реки, и даже в дождливые дни он проводил здесь времени едва ли не больше, чем в лагере. Вода мерно текла к своему морю, в котором и растворялась. А Лото мог наблюдать этот удивительный процесс в его небольшом отрезке. Здесь он чувствовал себя спокойно и хорошо почти всегда, несмотря на пережитые события. Воспоминания о битве в Каньоне, тревожащие душу, здесь обретали какой-то иной оттенок. Словно бы бурный поток переживаний находил выход в своё море, а оставшись наедине можно было подумать о друзьях, оставшихся на поле битвы и друзьях, вернувшихся живыми, о доме, в который скоро предстоит вернуться.
Перед глазами иногда возникал образ сородича, отдававшего колчан со стрелами. Он не назвал ни своего имени, ни рода - как теперь передать скорбные вести его семье? Всё что осталось - колчан с волшебными стрелами. Лото догадывался о происхождении артефакта, поскольку сам почерк, с которым сделано творение, был знаком многим эльфам, занимавшимся либо войной, либо искусством создания и зачарования оружия, а гвардеец принадлежал к обоим группам сразу, так что не мог не подумать о творениях рода Ферал при изучении колчана. И, конечно же, отправиться домой, в Левиан, эльфу хотелось ещё и по этой причине - отыскать создателя и узнать про артефакт было одним из планов по возвращении. Но спешить не стоило. Свой путь к дому мог оказаться извилист, и маршрут, которым будет идти возвращение домой, был эльфу неизвестен, как неизвестен воде реки её путь к морю. Сколько порогов нужно преодолеть, сколько изгибов пройти, прежде чем удастся прийти к умиротворению и спокойствию? Надпись на колчане гласила: "Звезды направят тебя".
Но сейчас, пока эльф находился в лагере, его планы были намного проще и понятнее - отдыхать, восстанавливать силы, а затем перегруппироваться в лагере Сопротивления для дальнейших указаний. И найти наконец время для беседы с Бэйлишем! Интрига оказалась поистине захватывающей, а ожидание разговора затянулось на несколько дней. Однако, может быть и хорошо, что было время собраться вновь с силами и мыслями, потому что, как предчувствовалось, разговор мог оказаться и не простой светской беседой за чашкой чая. Так и стоял эльф, прикидывая то один, то другой вариант того, что он может услышать или сказать, пока к реке не спустился Саймон. Про него Эалтаур успел узнать не очень-то много за эти дни, но было точно ясно, что здесь в лагере он был достаточно особенной персоной - вроде как общался и с шедимцем, и с Бэйлишем был в доверительных отношениях, если к некроманту это вообще применимо. Да вот у Лото как-то пока не было возможности с ним познакомиться, а потому он был скорее рад компании, что и показал улыбкой и вежливым приглашающим кивком на столь же вежливый скромный вопрос.

- Иногда, приходя сюда, я удивляюсь, что в мире вообще остались такие места. Но это вселяет надежду. Эльф не очень понимал, стесняется ли Саймон заговорить или наоборот, не хочет присутствия эльфа, а потому решил тактично дать тому возможность самому выбрать. - Тихое и уединенное место, не часто здесь кого-то можно встретить. Ты тоже пришёл сюда за уединением или всё же искал встречи?

0

302

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/864211.jpg
Саймон: Мастер Бэйлиш как-то говорил, что мир многогранен и необъятен, и то, что сумели испортить смертные - лишь малая его часть, - ответил Саймон, задумчиво так глядя на водную гладь. Его утверждение не звучало как вопрос, но было что-то такое в интонации молодого человека, что позволяло Лото сделать закономерный вывод: Саймон не очень понимает значение этой фразы Бэйлиша. - Здесь тихо и спокойно, а в теплое время года еще и красиво, - продолжил он, а после короткой паузы добавил: - и тут нас не трогают. И мы не причиняем никому вреда, - молчание. Немного напряженное. Вряд ли Алкарион когда-нибудь сможет понять, каково это - быть Иным. Знать, что твоя жизнь на самом деле уже оборвалась, а времени, прежде чем ты превратишься в чудовище, осталось совсем немного, и ты ничего не можешь с этим поделать. - Я пришел сюда искупаться, - ответил тем временем на вопрос Саймон, - и... я догадывался, что ты тоже будешь здесь, - молодой человек перевел взгляд на эльфа и застенчиво так улыбнулся. - Я не знаю, что мне делать потом. Ну, когда вот это вот все в Дестинии закончится. Мастер Бэйлиш покинет нас рано или поздно. Может будет навещать, но... - пожал плечами. - Летисия хочет уйти с Аль Фалахом. Остальные останутся здесь, а я... я хотел бы большего. Сделать что-то полезное, пока еще есть время... - Саймон хоть и зашел издалека, но эльф догадывался, что тот имеет ввиду. В поселении Иных живут обычные люди в своем большинстве, некоторые способны держать в руках оружие, но магов среди них всего двое. Летисия и Саймон. И если первая "вырвется на свободу" вместе с шедимцем, то второй, оставшись здесь, просто закопает свой талант в землю, как бы прозаично это не звучало, учитывая его стихию. - Но мне просто некуда идти. Однако... я слышал краем уха разговоры за ужином, - Саймон смутился и слегка покраснел, отводя взгляд от Эалтаура. Очевидно, речь шла о коротких беседах Алкариона и Бэйлиша. Они, конечно не вдавались в детали и не беседовали обстоятельно, но речь иногда заходила о плюсах уединенной жизни, вдали от общества и его интриг. Честно говоря эльф и не помнил уже, что конкретно мог сказать за трапезой, но видимо чем-то заинтересовал Саймона. - В общем, я уже несколько дней думаю и... ты мог бы забрать с собой такого, как я? - прозвучал совершенно внезапный вопрос. - Я имею ввиду отсюда, из Дестинии. Я не особо опытный маг, но постараюсь быть полезным. Я вкусно готовлю, не отказываюсь от грязной работы, вроде стирки или уборки... - Саймон замолчал. Он так и сидел, потупив взор и слегка закусив губу. Да немного нервно перебирал шнуровку шорт, стесняясь взглянуть на Лото - очевидно ждал какого-нибудь ответа.

0

303

Через несколько ночей после сражения в Каньоне Теней. Лагерь Иных.

Густые тени плясали по углам палатки, принимая причудливые, гротескные формы. Рожденные светом свечи, дрожащим от прерывистого дыхания, они будто силились закружить безумным хороводом, но каждый раз в нерешительности отступали, чтобы попытаться снова. С тем же результатом... Аль Фалах склонился у свечи, тихо нашептывая молитву, как тысячи раз раньше, те же знакомые слова, те же замысловатые метафоры и скрытые смыслы, заученные еще с юности. Все тоже самое, но что то... Иное. Твёрже. Ярче. Словно свежий мотив у старой популярной народной песенки, хотя мысль о таком сравнении за дюну разила богохульством. Впрочем, кто теперь мог упрекнуть Зарю в недостатке веры? Его труд был вознагражден, его странствие подходило к возбуждающему сознание концу. Могло ли все сложиться иначе? Призраки сражения в Каньоне мелькнули на краю видимости, заигрывая с тенью, ускользая, исчезая... Могло. И не раз. Но Аль Фалах выстоял, как стоял прежде всегда, сражаясь с чудовищами, иллюзиями, предателями и собственными сомнениями, и за это он был вознагражден.
Чаша стояла перед ним, торчала на ножке из-под ворота кожаного чехла, слишком дешового и непритязательного, будто вычурный кубок для вина спрятанный незадачливым вором. Но Заря видел иное - таинственная реликвия, дар Белиара, его метка, величайшая награда и ужаснейшее предостережение - впредь проступок святого рыцаря стоил не только жизни или чести, но самой души.

Закончив молитву, Аль Фалах на миг представил себя со стороны - шедимец, в темной палатке, облаченный в имперскую броню, склонился на коленях в молитве Белиару пред одинокой свечой и кубком, робко выглядывающим из своего недостойного укрытия. Пожалуй, сегодня он не будет прятать его, сегодня это не к чему. Встав, лязгнув металлом, мрачнокров подобрал мирно лежавший рядом серебристый топор, неестественно ловко закрепив его за крюк за спиной, так, как его невозможно было бы достать или даже повесить, будь это обычное оружие, не подчинявшееся одной воли владельца. Дар, ставший робким жестом примирения, обернувшийся символом неожиданного братства, скрепленного кровью битвы. Вечное напоминание воину пустыни, как неожиданны порой бывают союзники на пути воина, как естественные враги оборачиваются соратниками, дабы потом вновь стать... Кем? Вражда, за гранью дружбы? Слишком громкие слова, но где то зачарованный адамантин защищал сейчас сердце того, кого при любых иных обстоятельствах шедимец пожелал бы убить нераздумывая. Что же, достойных противников и соратников еще следовало заслужить, а тут Аль Фалах ещё не был до конца уверен, заслуживал ли он такого врага, как Траст Криптал.

Впрочем, это все было мирское. Сейчас он готовился возвращаться домой, снаружи его должны были ждать Летисия, обещавшая отправится с ним в неизведанное, и Бейлиш, гарантировавший быстрый и лёгкий путь домой. С обоими за эти дни Аль Фалах успел сблизиться больше, чем с кем либо за всю свою жизнь, и каждое знакомство казалось причудливее другого. Бейлиш стал таким же внезапным союзником, как и Траст, но к тому же еще и чрезвычайно интересным собеседником, не смотря на свою неизменную отрешенность - после Каньона Заря не упускал шанса задавать вопросы некроманту и испрашивать советов и уроков... В особенности того, что касалось Иных. Их... Иной жизни. И конечно же реликвии, пусть поначалу и сомневался, следует ли делиться откровением с отрешенным.
Летисия же стала чем то большим. Новым смыслом? Надёжной опорой... Той поддержкой, что всегда нуждалась искалеченная душа мрачнокрова, той деталью мозаики, что не могла заполнить вера. Конечно, он робко пытался заводить с ней разговор о Белиаре, боясь спугнуть... Были вещи, которые теперь его по настоящему пугали, а именно страх выбора, которого не хотелось делать.
Шумно выдохнув, словно подводя черту, Заря подобрал наконец орихалковую булаву, держа ее в правой руке, заботливо хлопнул по бандельеру, на ощупь проверяя, все ли на месте, и только после этого, осторожно, словно хрустальную, взял в левую руку кубок. Ещё миг поразмыслив, глядя, как свет свечи играет на поверхности грааля, Заря продел ножку через веревечную петлю, пришитую Лети на бандельере, заботливо стягивая её, так что теперь реликвия была на виду и не могла случайно потеряться. Теперь он чувствовал, что окончательно готов к дороге домой, на одних пятках разворачиваясь к выходу, отворяя навершием булавы вход в палатку, где его, как он думал, дожидалась прекрасная Лети. Выйдя на свет, он с непривычки зажмурился, улыбнувшись одновременно и сконфуженно и весело.
- Ну, и как я выгляжу? - с лёгкой озерцой, весёлым прищуром и нескрываемым акцентом поинетерсовался у пространства Заря, смущённо понимая, что забыл шлем...

Отредактировано Аль Фалах (2023-03-01 08:32:56)

0

304

От слов Саймона почему-то повеяло холодом одиночества, который невозможно было не почувствовать. Из каждого слова как из щелей дул небольшой сквознячок обреченности - ставни оптимизма оказались всё же захлопнуты не очень плотно. Возможно, для самого Саймона это было не так, но эльф отчего-то оказался чуток именно к этой ноте его слов. Возможно, из-за удивительной разницы в отношении к жизни, ко времени, да ко всему окружающему вообще - вечно-живущий и уже-умерший вряд ли хоть в чем-то могли найти общую точку зрения. И именно эта разница сделала эльфа очень чувствительным к их быту, повседневным заботам и тяготам, способу прожить отпущенное время. На удивление, у друида не возникло ни искорки отторжения, пренебрежения или отвращения к Иным, несмотря на их противоестественную форму существования. На первый план выходил скорее странный трагизм ситуации и то мужество, с которым Иные принимали свою судьбу. Поэтому Алкаирон внимательно выслушал мага и постепенно начинал понимать, что тот хочет сказать, пусть и говорил он достаточно уклончиво, начиная издалека. И хотя просьба его была крайне серьезной, а сказанные слова искренними и отчасти даже откровенными, Алкарион, несколько секунд обдумав услышанное, звонко и по-доброму рассмеялся!

- Хахаха! Могу ли я тебя забрать? Шутливо спросил эльф, заглядывая магу в глаза. На лице эльфа ещё какое-то время красовалась улыбка. После чего он подошёл к собеседнику и сел рядом, после чего добавил уже более серьезно. - Саймон. Забрать я тебя не могу - мой путь извилистый, на тропах, которыми иду я, легко можно и заблудиться, так что и брать кого-то с собой я не могу, не имею права... Эльф почесал голову, окинул бегло взглядом противоположный берег и после коротко вздоха, конечно же необходимого для таких слов, продолжил. - ...Но если ты считаешь, что наши тропинки здесь сходятся в одном направлении, если решил, что тебе идти со мной одной тропой, то такому попутчику я буду только рад. В глубине души эльф осознавал, что этот участок дороги жизни, который ему предстоит проделать с Саймоном, будет для него, как бы это высокомерно не звучало, лишь небольшой прогулкой, однако для самого Иного это может быть беспредельно важнее, а потому принимать за того решение и брать под крыло, брать ответственность за этот шаг было бы просто бесчестно.

0

305

Эалтаур

Саймон украдкой так глянул на рассмеявшегося эльфа, а затем понуро опустил плечи, услышав его вердикт. Первый вердикт, то есть. Эта реакция тут же о многом сказала Алкариону. Было очевидно, что парень не ради красного словца просился с Эалтауром, и что решение это очень даже обдуманное. И он действительно очень надеялся на положительный ответ эльфа, расписывая, чем может быть полезен. За несколько дней знакомства Лото уже успел оценить Саймона, пусть и поверхностно пока что. Тот и правда не чурался грязной работы, постоянно был чем-то занят в лагере и делал все это не без энтузиазма. Он был достаточно искренен, и словам его можно верить - он и правда с удовольствием будет готовить для Алкариона, стирать его одежду, помогать в других мелочах, если тот не откажет ему в просьбе. Но эльф отказал! Правда... только поначалу. После недолгих раздумий и небольшой паузы, Эалтаур все-таки дал небольшое пояснение к своей первой фразе. Уже было расстроившийся Саймон сообразил не сразу, но когда до него дошло...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/582705.jpg
Саймон: Правда будешь рад моей компании? - немного недоверчиво, но с невероятной надеждой в голосе переспросил парень, поднимая взгляд на Лото. - Я не подведу, правда! И обузой не буду, - пообещал он. - А что до тропы, о которой ты говоришь... - задумчивый такой взгляд, - я не силен в метафорах и философии, но мне кажется, понимаю, о чем ты. Видишь ли, у Иных... у меня, - поправился он, - все равно никакого пути нет. Поэтому твоя тропа будет и моей, - заверил он. Учитывая колоссальную разницу в продолжительности жизни Саймон едва ли по той тропе далеко пройдет, но ведь будет неплохо, если продвинется хотя бы немного, верно? А заодно поможет не сойти с пути и самому Лото. - Я честно говоря был готов к отказу, - признался Саймон. Правда, готовность свою явно переоценивал, судя по первичной реакции, - ну, не каждый ведь поверит в... такого как я. Спасибо! - горячо поблагодарил Эалтаура Саймон и даже подался чуть вперед под мимолетным порывом - обнять хотел наверное! Но вовремя сам себя одернул, сообразив очевидно, как будет выглядеть со стороны, если полуголый парень полезет обниматься к эльфу. - Надеюсь, за оставшийся срок я успею сделать что-то полезное, а может даже значимое, - воодушевился Саймон и, выдержав небольшую паузу, осторожно так спросил: - скажи, мастер Бэйлиш говорил уже тебе о нашей... особенности?
Было не совсем понятно, что именно имеет ввиду Саймон, но скорее всего речь о продолжительности существования Иных. Их срок недолог даже по сравнению с жизнью человека, что уж говорить об эльфах. Это Эалтаур уже знал, да. Как знал и то, что местные Иные живут нормальной жизнью дольше за счет помощи Бэйлиша. Правда, Лото пока не до конца понимал, в чем эта самая помощь заключается, но вскоре запросто мог об этом узнать. Что же касается Саймона, вопрос он свой задал явно не просто так. Возможно, у него было какое-то пожелание, которое он хотел бы озвучить до того, как выдвинется вместе с Алкарионом в путь.

Аль Фалах

Кто бы мог подумать, что за последние несколько дней жизнь бывшего раба так кардинально перевернется! Казалось, еще вчера все было просто: он - обычный мрачнокров на службе у жрецов Бога Ночи, чья жизнь не имеет для последних особой ценности; его досуг - череда приказов, которые просто следует выполнять во имя Белиара; а его судьба - однажды сгинуть где-то на очередном задании. Но сейчас все иначе. Да, он все еще мрачнокров, все еще служит своему Богу, но теперь не посредством слепых приказов от неизвестных жрецов, а по воле самого Белиара, который даровал Заре одну из своих реликвий. Наверное, именно она стала ключевой точкой невозврата для Аль Фалаха. Хотя их, пожалуй, было две - таинственная чаша и прекрасная Летисия. Удивительно, как судьба свела их, таких кардинально разных и в то же время очень похожих. И если поначалу вспыхнувшую между ними искру можно было принять за мимолетное увлечение, то там, в Каньоне Теней, Аль Фалаху открылось нечто большее. Именно Лети вытащила оттуда Зарю живым. Его и божественную чашу.
Операция Бэйлиша в тот день шла своим чередом. Его отряд, в составе которого был и Аль Фалах, успешно продвигался вглубь каньона к своей цели - артефактам, которые некромант собирался уничтожить. Но чем глубже они продвигались, тем сложнее было противиться... Заря так и не понял до конца, чему именно пришлось противостоять. Возможно то была какая-то магия, а возможно что-то большее - нечто, что с завидным упорством отводило отряд от конечной цели. Именно тогда мрачнокрова повело божественное провидение. Он до сих пор был не способен описать чувства, что обуревали его в тот момент, словно сам Белиар указывал своему слуге верный путь. И он отличался от того, куда вел Бэйлиш. Но надо отдать должное некроманту - он что-то понял. Потому что в какой-то момент позволил Заре отделиться от отряда и отправиться... вслед за шестым чувством? Наверное, только так рыцарь мог описать то, что его вело. И его вера была вознаграждена - он вышел на местность, где какой-то полоумный культист, окруженный парочкой изуродованных и свежевыпотрошенных трупов возносил молитвы Дарктулу, воздействуя своей волшбой на, казалось бы, неприметный кубок. Вот только вещичка та была совсем непроста, и Аль Фалах всем своим естеством чувствовал, что именно эта вещь звала его. Словно живая, она просила о помощи. В тот момент мрачнокров еще не осознавал, что именно находится перед ним, но отчетливо понимал, что не может допустить осквернения реликвии  каким-то полоумным фанатиком. Заре понадобилось немало сил, чтобы одолеть врага, но ему это удалась, а награда не заставила себя ждать. Стоило лишь Аль Фалаху коснуться кубка, как его окружила всепоглощающая тьма, а сознание пронзило чередой видений. Они шли вспышками, позволяя выцепить лишь какие-то фрагменты, которые не получалось сложить в единое целое, но везде фигурировала эта чаша. Она была в руках разных людей, но так или иначе всегда служила тому, кто ее создал - Владыке Ночи. Аль Фалах в тот момент узрел и несколько ритуалов, что проводились при помощи кубка, а в голове его намертво засели слова невиданных молитв. Также в голове почему-то отпечаталась установка, которую нельзя было нарушать. Никто не должен был знать, как именно чаша попала в руки к Аль Фалаху. Последнее же, что увидел Заря, прежде чем окончательно отключиться - это спешащую к нему Летисию. Ее встревоженное лицо и слова, сказанные с непоколебимой уверенностью: "Я вытащу тебя отсюда, только держись!" Дальше шедимец ничего не помнил, а очнулся уже в лагере. Кубок был при нем. А рядом сидела Летисия. И больше Заря с ней не расставался.
И вот несколько дней спустя пришло время покидать лагерь Иных. Заре здесь делать было больше нечего. Бэйлиш, которому мрачнокров все же доверил тайну о кубке (но не о его получении), помог выяснить об артефакте немного больше. Как оказалось, это была действительно реликвия Белиара, упоминания о которой периодически встречаются в летописях. Сведения Бэйлиша были отрывочны, и он настоятельно рекомендовал поискать больше информации уже на родной земле. Пока же рассказал, что сия реликвия зовется "Полночным Омутом", и она благословлена самим Белиаром. По предварительным данным артефактом невозможно завладеть насильно, и он сам выбирает себе владельца. С помощью этой реликвии можно проводить различные ритуалы в ночи, но Бэйлиш не смог найти описания ни одного из них. Впрочем, это Заре было и не нужно - в его памяти отчетливо засели некоторые фрагменты видений и молитв, так что мужчина точно знал, как минимум несколько способов использования артефакта. Остальные же... возможно, откроются ему позже? Так или иначе, но Бэйлиш посоветовал поискать информацию в хрониках Шедима. Возможно в религиозных трактатах или даже легендах. Некромант считал, что ритуалы там вряд ли будут описаны, а вот найти подсказки, где можно было бы их найти - это вполне возможно. И вот сегодня, когда Заря окончательно поправился, пришла пора возвращаться в родные земли. Причем не одному - Летисия без колебаний согласилась отправиться вместе с ним, стать его поддержкой и опорой.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/955519.jpg
Летисия: Как человек, перед которым открыт целый мир! - с улыбкой ответила вышедшему из палатки Заре девушка, направляясь к нему. Рыцарь не ошибся - она действительно ждала его снаружи, готовая выдвигаться в жаркие пески Шедима. Вещей при ней практически не было - обычная походная одежда и небольшая сумка-рюкзак, покоящаяся около пенька, на котором девушка ожидала мрачнокрова. Видимо, здесь были собраны все ее пожитки. - А лично для меня ты намного лучше выглядишь вообще без всего вот этого, - с долей кокетства проговорила Лети, подойдя ближе и обвив руками шею Зари. Что имеет ввиду Летисия, мужчина понял практически сразу, ибо в памяти была свежа недавняя прекрасная ночь, которую подарила ему эта девушка. Именно тогда она приняла окончательное решение отправиться в Шедим с Зарей, и союз этот был скреплен не только словом, но и делом. - Мастер Бэйлиш у себя. Кажется, перед отправкой он хотел что-то тебе передать, - так же сообщила Лети.

Аль Фалах получает вызов: Путеводная звезда.

0

306

Объятия Летисии отозвались волной тепла, расходящейся от шеи по плечам, торсу и в ноги, разгоняя мимолетное смущение от собственной забывчевостью. Заря незамедлительно ответил на жест девушки, нежно обхватив ее за талию и с, пожалуй, неестественной для себя улыбкой приподнял над землей. Казалось, что его жизнь... Налаживается? Но впреди было еще много испытаний и трудностей. Чего он точно знал - ему станет проще, как бы труднее на самом деле не было. И в мирской и духовной жизни его настиг абсолютный триумф...
Осталось лишь несколько мазков. Аль Фалах был шедимцем, пусть бывший раб, гладиатор и наемник, но плоть от плоти родной пустыни, где предприимчивость и жажда обладания большего, стремление к успеху являлось основой самой ментальности народа. Может быть, мистериец удовольствовался достигнутым счастьем, осел в скромном домике, спокойно доживая дни ценя то, что обрел. Но не шедимец - для шедимца успех лишь ступень для следующего шага, до тех пор, пока весь мир не окажется у его ног, с его лучшим шелками, явствами, дворцами. От того Аль Фалах ощущал сейчас невиданный азарт и целеустремленность - сейчас он не имел за собой ничего, кроме железных лат и может пары сребренников в кармане. Если он желает счастья для себя и Летисии ему следует значительно продвинуться по социальной лестнице, и жизнь в храме или постоялых дворах между заказами казалась ему теперь низкой и недостойной. Ему нужно было большее!
Тоже казалось и прежний отношений с Белиаром. Аль Фалах более не нуждался в смертных посредниках между собой и Богом, он ощущал след божетсва на собственной душе как клеймо раба на коже, так мог ли он теперь ползать в ногах у сильных мира сего? Нет-нет... Он вернется с триумфом. Не тем какой от него ждали, да и сам он ожидал - Зеница все еще в руках Саманты. Но здесь его миссия окончена, он вернется с докладом и предстанет пред высшим светом Шедима как чемпион и помазанник Владыки Ночи. И им придется принять его... Конечно, не без проблем. Не без сопротивления. Но сейчас это казалось чем то совершенно не важным, тем более, у Аль Фалаха был план как быстро достичь вершин, и совсем не ожидал что это будет так уж просто.
- Секундочку, тьма очей моих... - нежно поцеловал волшебницу, Заря мягко высвободился из плена и вернулся в палатку, хватая шлем подмвшку и двумя пальцами туша свечу.
Вновь оказавшись на улице, он убрал молот в поясную петлю, он предоставил плечо Лети, приглашая ее проследовать вместе.
- Значит, навестим Мастера Бейлиша. Все равно собирался обойти лагерь перед отправкой, хотел... Справить молитву перед твоим народом, за их стойкость и силу духа.
Идя по небольшому лагерю, Аль Фалах с толикой грусти оглядывал местных обителей. Честно сказать, ему хотелось забрать их всех... Наполнить остатки их странной жизни смыслом, тем самым, что вел его самого. Ему казалось это возможным выходом для столь странной разновидности нежити, хотя умом прекрасно понимал всю невозможность интеграции Иных в общество Шедима.
- Мне понравилась твоя родина, Лети. Жизнь здесь кажется мне не такой суровой, в более мирное время... И надеюсь, однажды ты покажешь мне все ее красоты. Я помню твое желащие и хочу чтобы ты знала, оно важно для меня. Не хочу, чтобы ты подумала, будто я пренебрежительно отмахнулся от твоего предложения отправится с тобой, наоборот, я тебе теперь должен это путешествие, - Заря мягко улыбнулся, заглядывая в глаза Летисии, - В Шедиме жизнь может показаться суровой. Не следует никому доверять, там ценят силу и богатство. Но она невероятно красива, и я сделаю все, чтобы ты могла назвать ее своим новым домом. Хм... Я пытаюсь подобрать слова, и не хочу чтобы они тебя обидели. В моей стране... иное отношение к равноправию людей. И зачастую супруг исполняет роль... Статуса. Говорю, и понимаю как дико это звучит. Все таки мистерия изменила меня... И все же. Ладно... Не бери в голову. Думаю, мы как нибудь разберемся.

0

307

Аль Фалах

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/908450.jpg
Летисия: Что, еще одну? - кокетливо отозвалась Лети, отпуская Зарю и провожая взглядом обратно в палатку. Впрочем, на этот раз он туда заглянул действительно буквально на секундочку, и вскоре уже шел под ручку с волшебницей по лагерю. - Спасибо, - искренне поблагодарила она, услышав про молитву. Теперь, когда она точно знала, что мрачнокров отмечен Белиаром, иначе бы к нему в руки не попала таинственная реликвия, Летисия была уверена, что его молитвы могут быть действительно услышаны Богом. А Иным, скромно обитающим в глубине дестинийских лесов, даже самая малость будет большим подспорьем.
- Мне не с чем сравнить, я не знаю, насколько суров Шедим, - отвечала Заре Лети во время неспешной прогулки, - но я не боюсь. С тобой мне ничего не страшно, - уверенно сказала девушка. - Этот край действительно очень красив, причем не только летом. Я верю, что когда-нибудь у нас будет возможность посетить его в мирное время. Цветущая Дестиния - это просто сказочное место, - с теплотой в голосе предалась воспоминаниям Летисия, - я влюбилась в здешнюю архитектуру, тихую и размеренную жизнь. Зимой же город преображается еще сильнее, но все так же похож на сказку. Знаешь, эти его тихие улочки с красивыми скульптурами, засыпанными снегом, искрящимся в свете причудливых фонарей. Красота! - припоминала она. - Наверное, неудивительно для города драконов, да? - тихо рассмеялась, - здесь много легенд об этих созданиях. Говорят, что когда-то давно именно на этом полуострове обитало одно из самых многочисленных драконьих племен, - припомнила она. - А что касается Шедима... - пауза и мягкая улыбка своему спутнику. - У нас все, получится, Аль Фалах, - твердо сказала она. - Меня не пугает восточный уклад жизни, ваши обычаи... и то отношение, которое меня там может ждать со стороны. Мне все равно, кто и что будет про меня думать, как называть. Главное то, как будешь относиться ко мне ты. Пока ты со мной, все остальное не способно меня хоть как-то задеть, - с непоколебимой уверенностью сказала она и задорно подмигнула.
Сложно было сказать, насколько верно она понимает то, с чем им возможно придется столкнуться. Однако ее уверенность в собственных силах неизменно вдохновляла и самого Аль Фалаха. Мог ли он допустить такие дерзкие мысли еще хотя бы месяц назад? Сейчас же в нем словно что-то изменилось, и эти изменения наверняка к лучшему. Да, им придется столкнуться с некоторыми трудностями, но вряд ли они будут одни против всего Шедима. Тот жрец, который погиб в Дестинии, его действия отчетливо показали рыцарю, что далеко не все жречество прогнило изнутри и погрязло в своих интригах. Наверняка среди них много достойных. Тех, кто если и не окажет поддержку Заре напрямую, то как минимум не откажет в малой помощи на его личном пути. Но каков он, этот путь?.. Времени хорошенько поразмыслить об этом еще не было. Пока мрачнокров видел лишь одну цель - вернуться с победой и заявить о себе. А также не потерять драгоценную реликвию. Пожалуй, сложнее всего именно последнее. И чтобы это действительно удалось сделать, было бы неплохо получить о чаше больше информации. Возможно, Бэйлиш накопал что-нибудь еще! Кстати говоря... Бэйлиш. Можно ли использовать и его в своих планах? Хотя бы его имя... ведь знакомство с Отрешённым тоже может сыграть на руку в предстоящих переговорах со Жрецами Белиара...

0

308

На самом деле, некий план уже созревал в голове Аль Фалаха, и слова Летисии о верности и их единстве вдохновлял на него еще больше. И без того уверенный в собственных силах и превосходстве, он ощущал так необходимую опору, то, в чем нуждался всегда, но осознал лишь недавно. Тем более, будучи настоящим шедимцем, он намеревался использовать все доступные инструменты... В том числе Летисию!
Остановившись у входа в палатку Бейлиша, Заря развернулся к волшебнице, мягко сжав ее руку в собственной ладони и чуть притягивая к себе...
- Мы как то не обсуждали еще это... Но ты свяжешь себя со мной узами брака? - вот так, ровным голосом прямо спросил мрачнокров, улыбаясь теплой и загадочной улыбкой. Он, конечно же, не сомневался в ответе, но голову вскруживали возможные перспективы... - Мы может обручиться в одном из храмов Орхтари. Я принесу в дар тебе и городу молитву об Исцелении. Сделаю свой край чуточку добрее, отмечу наш союз всеобщим счастьем и облегчением. Мы заслужим авторитет и уважение народа...
"И множества влиятельных врагов и, даст Белиар, друзей. Но всем придется начать по настоящему считаться с нами!" Эти слова Аль Фалах уже произнес про себя. Он терпеливо ждал ответа волшебницы, разглядывая румянец ее щек, плавный овал лица и невольно проваливаясь в воспоминая сладостной ночи. Конечно, до бракосочетания еще необходимо будет кое что сделать... Для начала, выяснить что же там хотел передать им Бейлиш. Оставалось еще неясным, куда именно он откроет портал - а ведь это очень важно! Жреческие кланы Шадани и Орхтари обладали разным влиянием, властью и порой даже виденьем будущего. И тем не менее, им придется принять мрачнокрова. Он расскажет им все, что выяснил в Мистерии, в том числе о предателе, и будет просить о покровительстве. Безусловно, жрецы сами возжелают под свое крыло отмеченного Белиаром воина, но едва ли подадут вида. Они захотят подчинить его, указать на то место, куда теперь Заря не желал возвращаться. Это место в плане было окутано мраком - он не знал, с кем приедтся иметь дело, как на него среагируют. Хорошо бы заручиться поддержкой одного из влиятельных семейств... Ах да, для чего же ему нужна была эта поддержка? План был грандиозен - Аль Фалах желал собрать под своим началом мрачнокровов, в группу ревностных служителей Белиара. Без поддержки жрецов это казалось невозможным, и все же, план казался ему осуществим. Рыцари Полночного Омута... Достаточно автономные, чтобы служить самому Избранному и Белиару, независимые от интриг жреческой касты настолько, насколько это стало бы возможно. И конечно же столь необходимый социальный лифт для него и Летисии. Свадьба, отмеченная мистической молитвой, даст ему народную поддержку и любовь, и может быть он найдет тех, кто поддержит его сверху. Конечно, неплохо было бы заручиться поддержкой и других мрачнокровов, хотя бы тех, кого он знал сам. Но еще слишком многое оставалось неясным и лишь предстояло сделать первый шаг. Хотя бы внутрь палатки Бейлиша.

Отредактировано Аль Фалах (2023-02-17 15:00:09)

0

309

- Мы как то не обсуждали еще это... Но ты свяжешь себя со мной узами брака? - спросил Аль Фалах. Сказать, что Летисия была обескуражена - ничего не сказать. Девушка застыла с приоткрытым ртом у входа в палатку Бэйлиша, глядя на Зарю большими удивленными глазами. Рыцарь прямо-таки видел, как туго сейчас у нее идет мыслительный процесс. Наблюдать за опешившей Лети было даже забавно. Вот удивление сменяется непониманием, затем осознанием, а после невероятным смущением - так девушка краснела на памяти мрачнокрова лишь один раз - в ту самую переломную в их отношениях ночь.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/129872.jpg
Летисия: А как ты... такую как я... меня... - растерянно начала она и запнулась, потупив взор. Покраснела еще сильнее. Спустя короткое время все же собралась и, выдохнув, подняла на Аль Фалаха счастливый взгляд. - Я стану достойной супругой для тебя. Лучшей... - произнесла она, повиснув не шее у Зари, и страстно поцеловала. Надо полагать, что это был ответ "да". Не мог не отметить рыцарь и ее формулировку. Не то чтобы она была сказана по всем канонам Шедима (откуда бы Лети их знать?), но примерно такими стремятся стать восточные женщины для своих мужей. И это ее слово "лучшей" - словно бы Летисия заранее была готова к тому, что будет у Зари не единственной, ведь на Востоке очень даже практикуется многоженство. К тому же она ведь понимала, что рано или поздно живой мужчина захочет наследников, а Иная попросту не способна их ему подарить. Впрочем, до этого еще предстоит через многое пройти. Но вместе они наверняка сумеют преодолеть любые преграды.

Вошедшие в палатку Лети и Заря застали Бэйлиша сидящим за простеньким столом с какой-то книгой в руках. Кажется, поэзия? Увидев гостей, мужчина отложил книгу и встал в знак приветствия. Выглядел он как всегда... отрешённо. Пожалуй, это единственное, что совершенно не поменялось на протяжении всего того, времени, что мрачнокров находился в компании Иных. Даже когда некромант объяснял Аль Фалаху некоторые азы в ритуалах магии смерти, что должны будут помочь Летисии, он оставался совершенно невозмутимым и беспристрастным.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/458653.jpg
Бэйлиш: Это для тебя, - после дежурных приветствий оповестил мужчина, указав на три свитка, лежащих на его столе, - здесь кратко записаны азы и формулы, которым я тебя учил, - указал он на первый пергамент, - а тут некоторые интересные сведения о Полночном Омуте, - указал на второй свиток, - эта реликвия не так проста, как кажется. Мне есть, что дополнить относительно нее. Это та информация, о которой официальные источники предпочитают умалчивать, - загадочно сказал он. - Но об этом чуть позже, сначала разберемся с этим, - третий свиток он уже протянул Аль Фалаху. Там был перечислен список шедимских городов, в которые некромант мог открыть портал. Список, к слову внушительный - кажется, он мог переправить Зарю и Лети куда угодно. Некоторые наименования и вовсе показались мрачнокрову незнакомыми - наверное совсем мелкие поселения, - возможно, будет лучше, если я переправлю вас не прямиком в город, а в окрестности. Чтобы вы могли лучше подготовиться к предстоящей встрече со жрецами, - так же предложил Бэйлиш, - но вот куда именно пойти, стоит определиться тебе самому, - сказал он Аль Фалаху и обратил внимание рыцаря на вторую часть свитка. Там были перечислены основные знатные семьи Шедима. Около некоторых стояли галочки, а две из них обведены овалом - Муджахир и Шахамир. Разумеется, оба эти рода были хорошо знакомы Аль Фалаху - ведь именно они имели наибольшее отношение к жречеству в Шедиме. И даже если Заре предстоит пообщаться с иными Жрецами, не имеющими отношения к этим семьям, они все равно узнают о Полночном Омуте рано или поздно. - Учитывая непростую специфику твоей реликвии, каждый из этих родов может как стать твоим покровителем, так и наоборот попытаться от тебя избавиться, - предупредил Бэйлиш. - А еще стоит держать во внимании семью Арнэшахиз - они хоть и не имеют отношения к жречеству, но всегда обо всем знают, и Полночный Омут исключением не станет.

0

310

Шедимец с теплом и заботой ответил на нежные объятия Летисии, так, словно они действительно могли быть счастливы. Аль Фалах в это искренне верил, пусть и понимал, волшебница не на всегда останется такой, какой он ее встретил... И темная природа Лети могла стать огромной проблемой для них, но сейчас это казалось несущественным, преодолимым. Заря будет постигать магию смерти, некрологию, эфирологию, дабы продлить существование Иной, и может быть... Может быть, хотя бы удержать ее рассудок в мертвом теле?
Но сейчас об этом можно было не думать. Не было ни средств ни возможностей, и для них очень многое только предстояло преодолеть, с пользой используя каждую отведенную судьбой минуту.

Бэйлиш же, похоже, не сидел сложа руки. По крайней мере, пока Аль Фалах и Летисия отдыхали, он, очевидно, хорошо подготовился к их отбытию, и это невольно наводило на мысли об истинных возможностях Отрешенного, его возрасте и могуществе... Огромный опыт и магическая одаренность, в глаза Зари Бэйлиш представлялся чуть ли не идеальным Темным магом, таким, каким бы хотел их видеть сам мрачнокров. Учитывая контекст, Аль Фалах видел в этом чрезвычайно забавную иронию...
- Предстоит быть очень осторожным, но окно возможностей невероятно. Хм.. - взяв протянутый Бэйлишем свиток, Аль Фалах задумался. Знатые фамилии, места, пометки... Мрачнокров и без пояснений разобрал что означают галочки и кружочки. Похоже, отрешенный мыслил в похожем с ним ключе, ведь и рыцарь рассматривал два могущественнейших жреческих клана, как наиболее вероятных для покровительства Заре.
Говоря о возможностях, Аль Фалах конечно же принимал и риски. Смерть жреца от рук предателя развязывало руки мрачнокрову, он мог вернуться и обратится к правящей касте через любых его представителей, но те, прознав о сомнительном для них успехе своего "агента", могут запросто пожелать убрать зазнавшегося рыцаря, а реликвию попытаться присвоить себе. И это было бы в каком то смысле даже справедливо - Белиар не терпел слабости и малодушия, и если Заря не сможет сохранить Полночный Омут, то лишь потому что был его недостоин. С другой стороны, кто по настоящему ведает волю Бога и не накличет ли коварством на себя его гнев?.. Именно поэтому Муджахир и Шахамир были особенными. Слишком большие и влиятельные, им станет не с руки марать свои руки, гораздо выше соблазн использовать удачливого мрачнокрова в своих интересах. Семейство Муджахир в плане покровительства казался наиболее желанным вариантом - власть, богатство, широко известная на весь Шедим набожность и поддержка малых религиозных групп, одну из которых и планировал создать Аль Фалах. Но лишь глупец верит тому, что сразу видит и слышит в Шедиме - за каждым словом скрывается скрытый смысл, а в фасадах спрятаны глубокие черные тени. Мухаджир был слишком богат и влиятелен, для него Аль Фалах и Полночный Омут станут игрушкой и трофеем, еще одной жемчужиной в пышной короне. Под их покровительством у Зари и Летисии едва ли будет достаточно воздуха, чтобы дышать свободно... Совсем другое Шахамир - весь Шедим знал историю о предательстве и бремени непрощенной кровной мести. Запятнавший себя клан потерял позиции, но все еще был вхож в высшие круги жречества, пожалуй, держась на не вызывавшей сомнения вере и, по слухам, теневым делишкам, которыми те поправляли свое финансовое положение. Если Аль Фалах явится к порогу их дома, те могут воспринять это как добрый знак. А полученная им информация, и древняя реликвия упрочат положение семьи в Шедиме - с другой стороны, недостаточное богатство и подрезанная власть оставляя надежду на взаимное, а не односторонее сотрудничество. В конце концов, Заря не желал погрязать в политике и интригах, его волновала вера и воля Белиара, и то, как он лучше мог бы послужить Ему.
Аль Фалах издал глухой смешок, остановившись на последней мысли. Еще недавно раб, он обрел широкий размах мысли и даже пытался в понимание подковерных интриг высшей политики Шедима. Что же, это хороший знак! И внимание Повелителя Ночи было вполне заслуженным.
- Мы отравимся в Нури. Не самое лучшее место в Шедиме, но очень... Живописное. Там в пригородах находятся владения семейства Шахамири - к ним и обратимся. Тем лучше, не придется посещать сам город... Сможешь переслать нас в какие нибудь предместья? Чтобы не привлекать внимания, и подальше от главных ворот города, - Аль Фалах тревожно сжал губы, невольно вспоминая крики и стоны умирающих робов на позорных столбах. Наверняка, это зрелище как первое впечатление оставит не лучшее... представление для Летисии, - Мы не станем сильно много светится и если только никто не будет заранее знать о нашем прибытии, все должно пройти тихо. А дальше посмотрим по обстановке... - закончив с мыслью, Заря перевел взгляд на второй свиток, тот, где с слов Бэйлиша была информация о Полночном Омуте, - Что же такого тебе удалось узнать о реликвии? Я слышу в твоем безэмоциональном голосе нотки загадочности.

Отредактировано Аль Фалах (2023-02-20 19:25:14)

0

311

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/550210.jpg
Бэйлиш: Шат-Хефар, - ответил некромант Заре, - это небольшое поселение на берегу озера Нури. Находится северо-восточнее от города, примерно в четырех часах пешего пути. Там имеется небольшой храм, которому покровительствует семья Шахамир. Вы можете остановиться в том поселении, там же встретиться и с местными жрецами, как-то заявить о себе. Это позволит выиграть время и присмотреться. Разумеется, информация о вас быстро дойдет до семьи Шахамир, но что важнее - в каком виде, - Бэйлиш назидательно поднял вверх указательный палец, - тебе следует разыграть ситуацию наиболее выгодным образом для себя. Так, чтобы семья была к тебе лояльна, а не посчитала помехой. Также я бы посоветовал обратиться в местный архив. В нем собрано немало интересных восточных легенд, которые могут оказаться полезны. К примеру, в будущем было бы весьма неплохо выйти на "песчаных призраков" и заручиться их поддержкой тоже, - посоветовал Бэйлиш. - Теперь о реликвии... - мужчина снова сел за стол, подперев сложенными в замок пальцами подбородок. - Ритуалы, которые доступны с Полночным Омутом - не совсем соответствуют традиционным канонам религии Белиара. Во всяком случае тем, которые активно несут в массы Жрецы, особенно из семьи Муджахир. Белиар считается богом жестоким, уважающим силу, власть, богатство. Он не поощряет помощь слабым, ему чуждо милосердие, он любит убийства, жертвы, разрушение... - невозмутимо перечислял Бэйлиш основные принципы, насаждаемые проповедниками Бога Ночи. - И тут вдруг твоя реликвия, способная исцелить целое поселение. Об этом свойстве Полночного Омута, например, официальные источники умалчивают. Догадываешься, почему? - вопрос, скорее, был риторический. Наличие такого свойства в чем-то ставит под сомнение истинность традиционных канонов веры. А ведь у чаши имеются и неизвестные Заре свойства, которые могут оказаться еще более резонансными для привычных устоев. - Однако в том, что это именно реликвия Белиара, сомнений нет. А раз так, то и идти против воли бога едва ли кто-то посмеет. А воля его была такова, чтобы реликвия оказалась именно в твоих руках. Собственно, почему я рекомендовал бы работать именно с семье Шахамир? Потому что ты можешь оказаться для них весьма полезен. С одной стороны, они тебя скорее всего втянут в историю с этим их предателем, дабы ты нашел его и предал суду. А с другой - может быть как раз наоборот, ты и твоя реликвия сможете стать их козырем для возвращения былого могущества, допустим, через огласку более развернутых канонов Белиара, которые уж точно будет всячески замалчивать семья Муджахир, - объяснял Бэйлиш. - Но самое главное, на чем тебе следует акцентировать внимание, так это на более обширных сведениях о чаше и ее ритуалах. Рано или поздно информация о тебе и артефакте дойдет до Владыки Зубена, и он наверняка захочет лично увидеть Полночный Омут, а также убедиться в его божественном начале. И чем больше к тому моменту у тебя быть козырей на руках, тем ниже вероятность того, что Зубен пожелает забрать твою реликвию по праву избранника Белиара в Шедиме.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/524660.jpg
Летисия: Полагаю, Вы не просто так упомянули Песчаных призраков? - подала голос Лети, - я ничего о них не знаю, но могу предположить, что это какая-то особо скрытная каста, которая может хранить знания, что официально давно считаются утерянными. Но раз они столь скрытны, как мы-то их найдем?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/550210.jpg
Бэйлиш: Возможно, они найдут вас сами, если в том будет для них какой-то интерес. А может, путь укажет Омут? - развел руками некромант. - Меня, например, они "поприветствовали" сами, когда я изучал один погребенный под песками пустыни город. Увы, но я не могу вам рассказать подробностей о том случае, так как пообещал им сохранить тайну того города. Но зато могу сказать, откуда они черпают свою мудрость - у них есть джинны, которые живут очень и очень давно. Настолько, что возможно даже вспомнили бы, как и с какой целью вообще появился на свет Полночный Омут.

0

312

Мрачнокров предполагал размах своей мысли широким, но стратегическое виденье Бэйлише разбило это предположение как хрустальную вазу. В очередной раз показывая невероятную мудрость и осведомленность, он даже в какой то мере пристыдил самого Аль Фалаха, вогнав того в задумчивость... Сам-то он планировал действовать несколько прямолинейно, однако, теперь было над чем подумать. Что еще больше поражало Зарю, так это вовлеченность самого Бэйлиша в будущие дела шедимца и его подруги. На самом деле, осторожный шедимец воспринял бы такую доброту как подлог, попытку навязать помощь для будущих манипуляций. Завладеть, так сказать, влиянием над амбициозным рыцарем. Однако, такие предположения рассыпались песком по ветру, зная что речь идет именно об Отрешенном - его едва ли интересовало хоть что-то, кроме своих загадочных целей, и если он желал помочь Аль Фалаху, то уж точно не из корыстных побуждений и совсем не из благодарности. Пунктуальность, педантичность и кричащее безразличие Бэйлиша подсказывало, что планы самого мрачнокрова каким-то загадочным образом переплетались с его собственными интересами. Либо это была просто слепая удача? Или мужчине просто напросто настолько безразлична судьба шедимца, что ему даже не жалко потратить времени на него... В общем, как бы то ни было, но в очередной раз Аль Фалах был обезкуражен и благодарен Отрешенному.

Необычный взгляд на реликвию тоже подкидывал дровишек в мыслительный процесс мрачнокрова. Честно признаваясь самому себе, он даже не думал об открывшихся ему тайных ритуалах с такой стороны, просто приняв их как данность, не разбираясь в воле Бога и его толковании Жрецами. А ведь еще в самом начале их с Бэйлишем знакомства некромант намекал на нечто подобное и уже тогда Заря обнаружил в себе семена сомнений! Как же быстро триумф способен затуманит взгляд... И все же, некромант был прав. Зачем скрывать, искажать волю Господина Ночи? Только ради собственных корыстных интересов, для упрочения власти, дурача народ. Доевние знания из легенд воистину могли бы помочь развеять мрак тайн вокруг этой истории... К тому же, мысль о столь неприкрытой ереси вызывало у мрачнокрова приступ праведной злобы, становящейся лишь сильнее о мысли, что люди могут так и не узнать правды. Справедливости ради, даже Аль Фалах еще не всю ее знал, но зато явственно видел куда следует за ней идти.
- Полагаю, Вы не просто так упомянули Песчаных призраков? - голос Летисии прозвучал мягко, привлекая внимание мужчин на себя, и Аль Фалах слушал ее так же внимательно, как и Отрешенного - я ничего о них не знаю, но могу предположить, что это какая-то особо скрытная каста, которая может хранить знания, что официально давно считаются утерянными. Но раз они столь скрытны, как мы-то их найдем?
Дождавшись объяснения Бэйлиша, Аль Фалах наконец вздохнул, приготовишись дать волю собственным мыслям.
- На самом деле, удивительно что ты решил упомянуть Призраков. Не представляю, как они могли бы заинтересоваться мной, учитывая кто они такие, - повернувшись к Лети, Заря обращался уже к ней, - Песчанные призраки - это кочевники, враждебно настроенные по отношению к Шедиму. Они часто помогают беглым рабам и на сколько мне известно, не слишком то любят нашего Бога. Я смею предположить, когда-то они так же принадлежали к первым волнам эмиграции из Мистерии, но в какой то момент решили отколоться, увлеченные своими джиннами. Впрочем, после всего что я знаю теперь, даже не знаю что думать... Теперь все видится не таким однозначным, как раньше. Если Мастер Бэйлиш считает, что они могут оказаться полезны, я это учту и постараюсь что то с этим сделать. Тем более, их загадочные джинны интересны самим фактом своего существование, тебе как волшебнице было бы очень интересно повидать и пообщаться с ними. Да и я не отказался бы от такой чести. - Вернув свое внимание к Бэйлишу, Аль Фалах продолжил, уже обращаясь к нему, - Твоя помощь неоценима, Мастер Бэйлиш. Пожалуй, я последую всем данным твоим советам, в меру возможностей и милостью Белиара все пройдет благополучно. Признаюсь, я даже взволнован тем, что нас может ждать дома, и это приятное волнение. Мы со всем справимся.
В этот момент Аль Фалах мягко взял за руку волшебницу, сжимая ее, словно в подтверждение твердости своих намерений.
- Прежде, чем мы отправимся, я хотел бы справить молитву перед Иными, и Летисия нашла эту идею весьма удачной. Я благодарен тебе и им в равной степени, и это самое большое, что я мог бы для них сделать прямо сейчас. Не уверен, конечно, как это вяжется с традиционной ненавистью моей веры к таким... Как они. Но какой бы ни была трудной их судьба, Иные все же доказали свою силу и твердость воли, уже за это они заслуживают уважения. Я хотел бы упомянуть в этой молитве и тебя. Ты не против? Как бы то ни было... Хорошо бы собрать всех, кого можно, в каком нибудь затененном месте. Там и попрощаемся.

0

313

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/282231.jpg
Бэйлиш: Это действительно так, - подтвердил некромант. - "Призраки" не поклоняются Белиару, их боги-покровители - Аданос и Этерия. Но это вовсе не значит, что джиннам не известна подлинная история, ведь старейшие из них были ее свидетелями. "Призраки" не жалуют шедимцев, но при этом могут дать дом беглым рабам, которые тоже как бы зачастую являются шедимцами. Все относительно, Аль Фалах. Заинтересуются ли они тобой, если тебе посчастливится повстречать в пустыне их караван? Это ведомо только им. Нужны ли тебе самому "Песчаные призраки"? Сами по себе - едва ли. Однако они - еще один источник знаний, которые могут быть тебе полезны. А знания, как говорится, сила. Порой даже куда большая, чем физическая или магическая, - степенно говорил Бэйлиш.
Удивительный все-таки человек (человек ли?). Он действительно оставался для Зари загадкой, разгадать которую, наверное, не удастся никогда. Если все Отрешённые такие, неудивительно, что их община так и остается для всего мира неприступной тайной, которую не постичь ни умом, ни силой. Почему он помогает Аль Фалаху? Или тому же Эалтауру? Или, даже, прости Белиар, Трасту? Казалось бы, во всех случаях идет взаимовыгодное сотрудничество, но стоит копнуть чуть глубже, и понимаешь, что услуги неравноценны. Можно было бы предположить, что некромант возьмет свое позже, но... как ни странно, он не берет никаких обещаний и не просит ответных услуг. При этом сам всегда выполняет то, о чем говорит. Без подвохов.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/353683.jpg
Летисия: Мне будет не хватать Вас, мастер Бэйлиш, - с толикой грусти сказала Лети. - Вы многому меня научили, в том числе и искать свой путь. Я нашла... - улыбнулась на этих словах и крепче сжала ладонь Аль Фалаха, отвечая на его точно такой же жест. - Но я надеюсь, что когда-нибудь мы еще увидимся, - добавила девушка.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/282231.jpg
Бэйлиш: Из вас выйдет хороший тандем, достаточно сильный для того, чтобы преодолевать различные трудности, - кивнул ей некромант и вновь посмотрел на Аль Фалаха. - Хотел бы вознести молитву за местных? И за меня тоже? Спасибо, - поблагодарил Бэйлиш. Вряд ли такому как он нужны молитвы, конечно, но почему бы и нет? - Лощина чуть ниже по течению реки, там густая растительность и высокие деревья, так что даже в солнечные дни место достаточно затемненное. Летисия, собери пожалуйста всех, кто есть, там. Мы тоже скоро подойдем, - попросил Бэйлиш девушку, и та, разумеется, согласилась. Улыбнулась Аль Фалаху и быстренько покинула палатку. - Есть еще кое-что, о чем вам с Летисией не стоит забывать. Это ее особенность. Никому не следует знать о том, что она Иная. Даже если вы найдете близких сподвижников, их тоже посвящать не стоит. Соблюдайте все меры безопасности, когда будет подходить время для ритуала подпитки. Особую опасность могут представлять маги, способные наблюдать токи энергии внутри нее. Вам стоит озаботиться какой-то правдоподобной легендой о Летисии. И я бы посоветовал не упоминать, откуда она родом. Когда тобой заинтересуются знатные семьи, они наверняка начнут наводить справки. Если выйдут на Дестинию, то могут ее раскрыть. А этого лучше не допускать, - сказал Бэйлиш. Кажется, девушка упоминала о родственниках в Валенсии. Возможно, стоит поработать в этом направлении. Во всяком случае там о ней если и будут наводить справки, то не узнают самого главного - что она уже мертва. В Дестинии же... скорее всего в ведомственных документах что-то о ней есть, как о местном жителе. Но вот вопрос - значится ли она в документах погибшей или просто пропавшей без вести? Если последнее, то это значительно упрощает задачу.

0

314

Ответ эльфа приободрил Саймона, так что тот едва не полез обниматься, однако к счастью всё же не стал. Эльф, конечно, к объятиям малознакомого полуголого человека тоже готов не был, поэтому ответил лишь подтверждающим кивком.
- Не каждый поверит в такого как ты, говоришь? Да, может быть меня и можно назвать излишне доверчивым... - уклончиво начал говорить Эалтаур, под стать столь же неоформленному и непонятному вопросу Иного. Про какую особенность тот говорит, так сразу и непонятно. Может быть про способ существования Иных, а может быть и про что-то совсем другое - сходу было непонятно, а потому лучше было расспросить Саймона с самого начала, тем более что времени было достаточно. Во всяком случае, по ощущениям Лото, поскольку речь Саймона была пропитана какой-то отчаянной спешкой, а фразы про отсутствие пути и ничтожность срока жизни с головой выдавали поселившуюся в сердце мага тоску и печаль, хоть тот и не подавал вида. Почему же он решил отправиться именно вместе с эльфом? Кажется, было в этом выборе ещё и что-то парадоксальное, уничижительное и в то же время вдохновляющее, покольку иному жить рядом с эльфом - это как маленькому человеку поселиться и подножия уходящей своей вершиной за облака горы.
- Но ведь я толком и не знаю, каков ты! У Бэйлиша  другие взгляды, и мыслей на уме много разных, так что было бы здорово услышать историю тебя и твоих особенностей из первых уст. Всё-таки попутчик - это не просто стирка, уборка и готовка, это в первую очередь доверие. Эльф, не вставая, уперся локтем руки в колено, подпирая голову и как бы показывая, что готов внимательно выслушать нового напарника, присоединяющегося к отчаянному путешествию длинною в жизнь.

0

315

Завершающая часть разговора с Бэйлишем оказалась самой тяжелой - темная природа Летисии беспокила Аль Фалаха, но это чувство он загнал как можно глуб же в своей душе, истово веря, что это не станет для них помехой. Конечно же станет. Как долго неумелый некромант (впервые за все время Заря применил это слово к себе, словно пригубил неизведного зелья, прислушиваясь к ощущениям и слыша лишь могильный холод - чуждый, противный, но вместе с тем отчего то слишком... приятный, как извращение, которого стыдишься, но неумолимо желаешь) сможет скрывать сущность Летисии от окружающих? Размышляя здраво, срок казался до преступного мал. И все же... Чем Летисия была так плоха? Не она избрала для себя такую судьбу, чужая злая воля оборвала её жизнь, обращая нежизнью, и отмерила срок, когда иллюзия рассеется и истинный кошмар возобладает. Что же будет тогда? Найдет ли Аль Фалах выход, сможет ли спасти возлюбленную? Одному лишь Белиару ведомо... И если решение есть, то только в божьей воли. Белиар суров, в этом можно не сомневаться, но он справедлив к тем, кто того достоин - а Летисию Заря считал самым достойным человеком из всех. И он поможет ей всем, на что только хватит сил и даже больше.
- Я уже говорил, как благодарен тебе, Мастер Бейлиш? Кажется, да, и в последнее время слишком часто это повторял... - мрачнокров покачал головой, расслабив плечи и мягко улыбнувшись. Улыбаться он стал тоже много чаще, - Какие бы цели ты не преследовал, что бы не двигло тебя помогать нам с Лети - спасибо. Знаю, мои благодарности тебе не интересны, но мы, шедимцы, не любим оставаться в долгу, это создает для нас чувство уязвимости. Так что, надеюсь, однажды мы свидимся и я сполна отплачу тебе за все. А пока, заверю, что буду хранить тайну Летисии не меньше, чем тайну Полночного Омута. Глядишь, Белиар узрит в ней тоже, что и я, и поможет... Посмотрим, на все воля Господина Ночи.
С позволения Бейлиша, Аль Фалах собрал все три свитка, после чего они вместе направились бы к месту молитвы. Честно говоря, Заря не расчитывал что соберутся прям все, тут он конечно проявил излишнюю амбициозность - все же, Аль Фалах не был частью их племени, практически чужой человек. Да, они вместе прошли через некоторые трудности, но гораздо больше Иные прошли и без него. К чему мы им молитвы чужеземца и благословения темного бога? Пусть они и были фактически нежитью, но из личного опыта общения, Аль Фалах скорее видел в них обычных мистерийцев, ставших жертвой недавней войны. А национальные предрассудки, вещь такая...
- Интересные времена, все-таки... Так много необычных и чуждых связей - архоны, шедимцы, Иные, эльфы, Отрешенный, артефакты мертвого бога и забытые реликвии. Все относительно, да? Я бы сказал иначе - контекст меняет все. Скоро мы все разойдемся по разные стороны света и в следующий раз можем встретится врагами. Это меня печалит, но кажется чем то... Как часть мирового баланса. Все именно так, как должно. По крайней мере, мы вроде как отсрочили мировую катастрофу? Для такого любые союзы кажутся приемлемыми. И все же, скажи мне пожалуйста, Мастер Бэйлиш. Почему ты помогаешь нам? Да, я помню наш договор и ты сполна исполнил свою часть сделки, и все же, мне не понять твоих мотивов... И самое пугающее - я не вижу в твоей помощи корысти. Боюсь, если не узнаю сейчас, это будет мучить меня всю жизнь - чем такие разные существа с всего Мистериума заслужили помощь столь могущественного человека?

0

316

Эалтаур

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/92151.jpg
Саймон: Каков я?.. - как-то даже немного растерялся молодой человек, - я как-то не привык говорить о себе, да и никто не спрашивает, во мне ведь нет ничего необычного. Ну, то есть не было... - Саймон снова немного смутился, однако собеседник всем своим видом показывал, что никуда не торопится и в целом действительно заинтересован будущим попутчиком. Это несколько вдохновило парня, и тот повел рассказ.
Родился и вырос Саймон в Ноксе в самой обычной семье. Отец был пекарем, мама - воспитатель в прихрамой школе. Жили небогато, но и не бедствовали. Отец Саймона с детства учил готовить, а мать занималась с ним прикладными науками. Не то чтобы пекарское дело особо интересовало мальчика, а обычные науки сильно привлекали, но он прилежно учился. Он вообще рос тихим и спокойным. Всегда терпеливый, неторопливый, усидчивый и очень трудолюбивый. И, по его же словам, довольно скучный, потому и девушки его своим вниманием не жаловали. Зато эти его качества не обошла стороной магия. Стихия земли пробудилась у молодого человека в 16 лет, но чтобы ее развить, нужны учителя, а где их взять? Ехать в столицу, в Аклорию - тут нужен не просто дар, но талант и хотя бы начальные знания. Или деньги, которых у семьи Саймона попросту не было. Подвижки пошли только год спустя, когда одна старая знакомая матери, проживающая в Дестинии, предложила свою помощь. И Саймон согласился переехать. Поначалу жизнь на новом месте давалась с трудом, но молодой человек довольно быстро освоился. Устроился на работу в местную библиотеку, обучился азам магического искусства, а затем уже самостоятельно начал развивать стихию. Больше всего в "земле" его привлекала песчаная магия, именно на ней он делал акцент. Начитавшись легенд про пустынных магов, однажды мечтал приблизиться к их мастерству, но пока все его успехи ограничивались лишь собственными разработками. И конечно же он выявил в себе особый талант - Саймону особенно хорошо удавалось находить контакт с элементалями. Жизнь его в очередной раз резко изменилась, когда пришло известие из Нокса - родители погибли в результате несчастного случая. Что-то пришло в негодность в пекарне, и ночью случился пожар. Саймон отправился в путь, но до Нокса так и не доехал. Вернее, доехал, но как именно, он уже не помнил - на его караван было совершено нападение... и лишь полтора года спустя, когда молодой человек познакомился с Бэйлишем, он узнал, что в том нападении его жизнь оборвалась, и теперь он - Иной. Сейчас ему 24, но по факту, жизнь его закончилась уже тогда, когда ему только стукнуло 20. Наверное, он мог бы и дальше продолжить жить в Дестинии до определенного периода, но, узнав о том, что в окрестностях живет целая община таких, как он, парень решил перебраться к ним. И, как сейчас заверял Алкариона, ни разу об этом не пожалел. Более того, здесь, в дестинийских лесах, в нем проснулся еще один дар - к магии природы. Правда, он совсем в зачаточном состоянии, но наверное и его тоже можно развить.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/92151.jpg
Саймон: Вот такая вот история. Обычная и скучная, ничего особенного, - пожал плечами молодой человек. На самом деле он просто так рассказывал: поверхностно, вкратце. В предстоящих путешествиях у Лото будет еще не одна возможность узнать о жизни попутчика подробнее, и наверняка там хватает интересных деталей. - Когда я говорил об "особенности", я имел ввиду не столько свою жизнь, сколько сущность Иных, - осторожно так сказал Саймон. - Понимаешь, с момента гибели нам отведен определенный срок, в который мы еще способны вести полноценную жизнь. Но он достаточно короткий. Я не знаю, насколько, честно говоря в подобных вещах не силен, но мастер Бэйлиш говорил, что есть различные критерии, влияющие на этот период. В моем случае это магический дар. Магия позволит мне протянуть гораздо дольше. Не знаю, может... лет 5 хотя бы? - озвучил он срок, невероятно короткий для эльфа, но скорее всего колоссальный для самого Саймона. - В общем, когда начнут происходить необратимые изменения, я все больше буду терять человечность и превращаться уже в обычную нежить. И я... я не хочу этого, - молодой человек сгорбил плечи и опустил взгляд, - у меня только одна просьба. Когда это начнет происходить, ты можешь сделать так, чтобы я до такого не дошел? Я имею ввиду... оборвать мою жизнь раньше, до того, как я стану просто ходячим куском плоти? - спросил Саймон.

Аль Фалах

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/631074.jpg
Бэйлиш: Долг... - без всякой интонации обронил это слово некромант. - Признаться, я не думал о том, как к этому понятию принято относиться в Шедиме, когда решил тебе помочь. Я ведь уже говорил, что мне ничего не нужно, - напомнил Бэйлиш. - Но раз у вас так принято, возможно когда-нибудь и ты поможешь мне, - пожал он плечами. - А пока что достаточно и того, что ты позаботишься о Летисии, - не сказать, что это можно назвать ответной услугой непосредственно Бэйлишу, ведь, как бы он не заботился об Иных, по большому счету ему едва ли до них есть дело. В этом плане Аль Фалах не обманывался относительно Отрешённого - он не похож на того, кто будет к кому-либо привязываться. Тем не менее, уж взять на себя заботу о Лети Заря вполне себе мог.
- Мы встретимся врагами лишь в том случае, если ты по какой-то причине станешь угрозой мировому балансу, - степенно говорил Бэйлиш уже на пути к месту сбора. - Все остальные мне не враги, - пожал плечами он. - Ты спрашиваешь, почему я помогаю... кому-либо? Какой необычный вопрос. А разве для того, чтобы помогать, если это не составляет труда, нужны какие-то особые причины? - задал он встречный вопрос. - Изначально речь идет о сотрудничестве. Сделка, в которой мы можем друг другу помочь. Если это сотрудничество дает плоды, то почему я не могут оказать больше услуг тому, кто в чем-то был полезен мне? Ты, например, добыл весьма ценные сведения в логове культиста. Не подвел, не обманул и не предал. У меня нет причин отказывать тебе в помощи, - попытался объяснить он свою позицию, но понять ее было довольно сложно, во всяком случае Аль Фалаху, который воспитан на совсем иных критериях сотрудничества, где больше оговоренного никто никому не сделает. Впрочем, так заведено не только в Шедиме. Любые договоренности редко выходят за рамки условий сделки. Бэйлиш же выходил за них крайне легко и явно считал это нормой. Во всяком случае для себя. - А почему тебя страшит бескорыстная помощь? - полюбопытствовал некромант. - И с чего ты решил, что ее обязательно нужно именно заслужить? - последний вопрос, скорее был риторическим. Бэйлиш определенно не считал, что его помощь не может быть получена просто так. Возможно, как верно подметил Аль Фалах, такие догмы в целом присущи тем, кто обладает особым могуществом? Кто знает, как мыслят существа такого масштаба. Может быть Заря поймет это когда-нибудь, если достигнет таких же высот.
Вскоре мужчины добрались до оговоренного места, и Аль Фалах не без удивления обнаружил, что в затененной лощине собрались практически все обитатели лагеря. А может и вообще все - честно говоря, он не успел запомнить в лицо каждого, все же большую часть времени он проводил в компании Летисии. Впрочем, мрачнокров не обольщался, он догадывался, что Иные здесь собрались не столько ради его молитвы, сколько для прощания с Летисией. Скорее всего рыцарь прав, и они вряд ли особо верят в то, что Бог Ночи мог бы даровать им свое благословение. Тем не менее, прочитать молитву Заре ничего не стоит, а хуже от этого уж точно никому не будет. А там, как знать, вдруг да и правда будет хоть какой-то эффект? Увидев подошедших Бэйлиша и Зарю, Лети поспешила к ним и сообщила, что все в сборе. В знак поддержки сжала ладонь шедимца, как бы показывая, что уже можно начинать. Бэйлиш деликатно отошел чуть в сторонку, сообщив, что готов открыть портал сразу же, как Аль Фалах закончит и будет готов выдвигаться.

0

317

Объяснение Бэйлиша звучали разумно, прагматично. Если ты ничего не теряешь, и это не составляет для тебя труда, то почему бы и не помочь? Снова попробовав эту мысль на вкус, Аль Фалах понял, что ничего не понял. Если ты что-то даешь, логично, что хочешь получить взамен хотя бы столько же, но лучше - больше. Остаться при достатке, обогатиться, разве это не было вполне естественным стремлением? Но дальше мысль уже не пошла - оставив попытки разобраться, Аль Фалах предстал перед Иными.
Летисия уже ждала их и Заря передал ей свитки с просьбой придержать у себя - у девушки имелась небольшая сумка, где записи Бэйлиша будут в достаточной безопасности, когда сам мрачнокров мог нести их разве что в руках или держать на виду в бандельере. Окинув же взглядом лощину, Аль Фалах едва ли смог сдержать удивление - кажется, собрался весь лагерь! Шедимец неприятно для себя заметил, сколько среди них было незнакомных лиц - молодые, старые, мужчины и женщины, каждый с своей историей, мечтами и надеждами прошлой жизни и неизбежным роком судьбы.
И в сей момент Аль Фалаха внезапно посетило озарение. Он вдруг понял, что в сущности едва ли был должен делать для них хоть что-то - их сотрудничество окончилось, сделка исполнена. Заря мог уйти, не попрощавшись и никто бы этого не заметил, не придал значения, ведь это было бы разумно, логично. Но вместо этого, он пожелал задержаться, обратиться к Богу ради благословения нежити. Зачем ему это, зачем делать больше, пусть это не стоило какого-либо труда? Потому что он мог это сделать, из благодарности и не ища какой либо выгоды, просто по зову совести.
А следом за озарением пришел внезапный страх. Что же ему говорить? А времени подумать об этом как то и не было... Аль Фалах не славился ни общительностью, ни даже артистичностью. Ему никогда не приходилось выступать перед публикой, и тем более молиться о чьем-то, кроме своего личного благополучия. Молиться, применяя на себя роль тех, кого всю жизнь уважал и боялся - темных жрецов Белиара... По спине побежали мурашки, да такие, что казалось на затылке волосы стали дыбом, а губы пересохли.

Но ступор не длился сколько-то заметное время, не подав виду, Аль Фалах глубоко вздохнул. Чувство правильности низошло до него, оно растеклось по телу, словно согревая в сильный мороз. Сражаться за Белиара, это не только махать молотом и карать культистов и еретиков, но и сражаться словом. Пусть и на этом поприще он был гораздо слабее, неумел, но желание еще чуть чуть позаботится об этих людях, посеять средь них надежду, как когда-то Белиар дал надежду изгнанникам империи. Служить Богу, значит чтить его деяния и стремиться к его чудесам, не так ли?
Взяв в свободную руку Полночный Омут, другой не выпуская ладонь Летисии, Аль Фалах воздел реликвию к небу, но не к солнцу - избегая лучей в затененной лощине, он обратился взглядом к каждому, кто смотрел, не ища в их взгляде ничего, но ожидая их внимания, начал...
- Белиар, Владыка Ночи, приумножь и не уменьшай; прояви к нам Свою щедрость и не унижай; дай нам и не лишай; предпочти нас, а не кого-то нам; сделай нас из числа довольных и будь доволен нами, - слова полились уверенным басом, повторяя на память заученные строки. С чего же еще начинать молитву, как не с классических основ, заложенных и освоенных поколениями темных магов? - Шедим известен на весь мир коварстом, жестокостью, но такими нас сделала наша судьба. Чтобы выжить, приходится быть сильным, чтобы держать удар - стойким, чтобы побеждать - достойным. И когда другие боги отвернулись от нас, Ты, Господин Ночи, принес избавление и даровал нам шанс! И я, Аль Фалах, воин воли Твоей, прошу обратить свой взор на страждущих, ибо не видел я более достойных благословения Твоего. В этих людях есть все, что уважаешь и ценишь Ты - они сильны, они стойки, они достойны, и сама их жизнь будет доказательством слов моих. Убереги от коварства, дай им силу сражаться, и в бою и в жизни, и с самой злой судьбой, начертаной им злою волей. Белиар, пусть вера моя будет правильной, ведь в ней – защита всех моих дел. И пусть моя и их земная жизнь будет правильной, ведь в них – наше существование. Пусть вечность наших душ будет также достойной, ведь туда – наше возвращение. Сделай земную жизнь для нас тем, что приумножает всё хорошее, а смерть нашу – отдыхом от всего плохого.
На последних словах Аль Фалах с силой прикусил нижнюю губу, так что за несколько секунд проступила кровь. Выждав, мрачнокров опустил Полночный Омут и припал к нему, оставляя алый мазок - подношение Белиару, в знак искренности своей молитвы.
- Для меня было честью сражаться вместе с вами.
Закончив молитву, Заря вернул Полночный Омут на петлю, а сам обернулся к Летисии, улыбаясь.
- Ну что ж... Ты готова отправится в путь?

Переход в Окрестности Нури. Поселение Шат-Хефар.

Отредактировано Аль Фалах (2024-06-05 16:27:29)

0

318

Аль Фалах

Оказывается, выступление перед публикой - то еще испытание! И как только это удается политикам, ораторам или тем же актерам? Впрочем, сейчас задача Зари все-таки была несколько проще, ведь ему не нужно было приковывать к себе внимание каждого присутствующего с целью чего-то от них добиться. Всего-то и требовалось, что прочитать молитву, искренне желая для Иных милости Владыки Ночи. Но даже это сделать было ой как непросто. Тем не менее собраться с мыслями Аль Фалаху удалось достаточно быстро. Возможно благодаря чуть ли не физически ощутимой поддержке Летисии. Хотя почему "чуть ли"? Девушка ведь действительно держала возлюбленного за руку на протяжении всей его речи, ни на секунду не ослабляя хватки. Впрочем, прилив вдохновения мрачнокров ощущал не только от нее - Иные, внимающие Аль Фалаху, оказались весьма благодарными слушателями. Не было перешептываний, никто не отворачивался и, кажется, даже не отвлекался. Многие с неподдельным интересом смотрели на загадочную чашу. Когда же рыцарь закончил свою молитву и даже добавил в сосуд немного собственной крови, Иные вполне искренне его поблагодарили. Верят ли они в то, что Белиар действительно пожелает помочь? Вряд ли, но даже если несколько Иных проникнутся прочтенной молитвой, уже хорошо. Что касается Бэйлиша, то тут как всегда ничего не менялось. Некромант по-прежнему оставался абсолютно невозмутимым и поди разбери, как он ко всему этому относится. Тем не менее слова благодарности от него все-таки прозвучали.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/730247.jpg
Летисия: Это было сильно, - оценила Лети, когда Аль Фалах убрал реликвию в петлю и повернулся к девушке. А после ее слов в подтверждение последовал поцелуй. Не страстный, а такой, легкий - все-таки вокруг по-прежнему хватало очевидцев, пусть они уже и разбредались постепенно по своим делам. Впрочем, Аль Фалах и Летисия не особенно-то свою симпатию друг к другу и скрывали, но тем не менее. В Шедиме на людях так проявлять чувства точно не стоит. Надо будет как-то мягко об этом сообщить Летисии, когда прибудут на место. Так, чтобы не обидеть ненароком. - Отправляемся, - подтвердила свою готовностью выдвигаться девушка, стоило лишь Заре об этом спросить. Бэйлиш как раз уже был на подходе.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/331516.jpg
Бэйлиш: Хорошая речь, - выдал он свою оценку. - Если сможешь так же держаться в общении со Жрецами Белиара, то добиться своих целей тебе определенно будет намного проще. Перед первой встречей с ними было бы неплохо еще на ком-то попрактиковаться. Ну, чтоб наверняка, - также посоветовал он. Легко ему говорить! На ком тренироваться-то, если в Шат-Хефаре он вообще никого не знает. Разве что на Летисии? Пожалуй, об этом тоже стоит поразмыслить чуть позже. Пока же пришла пора прощаться и отправляться в путь. Как только Заря и Лети подтвердили свою готовность выдвигаться, Бэйлиш открыл портал. Интересно, куда именно телепортирует их некромант? Вряд ли прямиком в поселение - слишком опасно появляться там где-то посреди улицы таким вот образом. Скорее всего это будет какое-то укромное местечко, известное Бэйлишу. А дальше придется ориентироваться уже самостоятельно. И импровизировать.

Аль Фалах перемещен >>> Окрестности Нури. Поселение Шат-Хефар.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-03-03 15:39:00)

0

319

Эльф внимательно выслушал рассказ, кивая и иногда задавая уточняющие вопросы, поскольку местами Саймон уж очень со своей историей спешил расквитаться. Стеснялся что ли? По итогу рассказ вышел пусть и поверхностным, но не лишенным своего драматизма. Особенно вызвал сочувствие эпизод утраты родных. Люди к таким случайным смертям, кажется, относились более снисходительно, но для эльфа потеря жизни одного из родственников обычно становится причиной глубоко траура, поскольку представляет собой высшую из ценностей. Так ли это было для Саймона? Возможно и нет, но в любом случае было прискорбно, что он стал свидетелем подобного события. Также эльфа, но скорее как исследователя, заинтересовал эпизод "посмертного" открытия дара - оказался ли элементаль обманут двойственной природой Иного или же пошёл на контракт сознательно, но что тогда его привлекло в не-мёртвом? Вопрос этот промелькнул на уме у Лото вскользь, однако его познаний в мистике было как раз достаточно мало, чтобы вызвать любопытство.
Тем не менее, затеял Саймон совсем не разговор по душам о жизни, его волновал более насущный для него вопрос: "Я имею ввиду... оборвать мою жизнь раньше". И хотя до этого момента Алкарион слушал с большим интересом и внимание, словно погрузившись в историю человека, этот вопрос его словно бы водой холодной из ведра окатил. Взгляд эльфа резко стал намного более пристальным и серьёзным.
- Хоть ты уже погиб, но всё же живешь жизнью человека. Сохранил свой характер, привычки, свою душу. И вот ты просишь в положенный день и час лишить тебя той жизни, которую ты нашёл после смерти? Эльф внимательно всмотрелся в глаза Саймона. В каком же человек должен быть расположении духа и ума, чтобы просить о собственной смерти! Люди обычно гораздо более беспечны в этом отношении и умирают как приходится, совершенно об этом не заботясь. Но этот человек в смерти видел избавление от осквернения собственного тела и жизни. Что же, звучало может быть отчасти и разумно, но отчасти и безумно. До этого сидящий совсем рядом, эльф встал и вновь переведя взгляд на противоположный берег реки, ответил. - В этой войне мне пришлось убивать людей, впервые за многие века. Сказать, что мне это далось тяжело - это едва ли что-то сказать. И я очень устал от убийств и смертей. Теперь, в эти дни затишья и спокойствия, я совершенно не хочу подписывать смертный приговор ещё одному человеку, тем более знакомому, тем более от собственных рук. Я лишь могу пообещать, что когда настанет день, мы примем верное решение. Если судьба уготовит мне положить конец твоему существованию, что же, пусть будет так, но до тех пор, прошу, отложи эти мрачные мысли. С последней фразой Лото вновь перевёл взгляд на молодого человека, ожидая его реакции. Тому наверняка было важно услышать положительный ответ на свою просьбу, но эльф просто не мог пока дать такого обещания. Возможно позже, как раз таки когда они сблизятся и он поймет, что эта просьба действительно должна быть исполнена из чувства долга перед этим человеком - возможно тогда, но не раньше. Попросить о собственном убийстве это, пожалуй, предел того, что может человек попросить, ведь интимнее отношений со смертью никаких отношений нет, и соглашаться стать убийцей первого попавшегося попутчика было бы чересчур широким жестом.

Отредактировано Эалтаур (2023-03-03 21:15:41)

0

320

Эалтаур

Пожалуй, пробуждение Дара у Иного - действительно тема весьма занятная для Лото, как и в целом отношение Озарителей к нежити, как таковой. Для Эалтаура ведь не было откровением, что нежить способна колдовать, пусть и ограничена в стихиях. Задумывался ли он раньше, как это выходит? Всегда ли мертвецы остаются с теми стихиями, что были у них при жизни, или некоторые, не относящиеся к тьме или смерти, способны пробудиться позже? Случай Саймона явно указывает на то, что это возможно. Во всяком случае с магией природы.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/881928.jpg
Саймон: Нет-нет, я не об этом, - поспешил уточнить молодой человек, стоило лишь Эалтару задать свой первый вопрос. - Я совсем не хочу умирать! То есть, я уже как бы мертв, конечно, но я имею ввиду... как это назвать, ну... завершать нынешнюю жизнь, даже в таком вот виде. Нет, я не хочу этого, - помотал он головой. - Может, это прозвучит трусливо, но я боюсь смерти. Я не знаю, что там... после. И есть ли это самое "после"... - развел руками. - Я очень хочу полноценно жить! Радоваться и грустить, как все. Влюбиться в конце концов! Хочу повидать мир, узнать больше о нем, о магии. Хочу сделать что-то полезное, стоящее, пока еще могу. И все же... я понимаю, как мало времени у меня осталось, - тяжелый вздох и небольшая пауза, словно собирался с мыслями. - Знаешь, когда ты молод, и у тебя вся жизнь впереди, не задумываешься о таких вещах. Беспечно растрачиваешь отведенное время впустую. А когда понимаешь, что его осталось уже совсем мало, приходит осознание, сколько всего упущено... Мне так дед говорил, когда я маленький был. Я не понимал тогда... - грустная усмешка. - А сейчас... сейчас жить хочется, как никогда. Я не прошу тебя убивать меня-человека, я имел ввиду уже мертвеца. Когда придет время, это, наверное, даже не будет убийством. Это... освобождение? - спросил скорее сам себя. И сам же ответил: - да, наверное. Мастер Бэйлиш объяснял, как это происходит. Метаморфоза начинается не сразу, а постепенно. Это и физическое проявление в виде начинающегося гниения, и ментальное, когда начинает отказывать мозг, и периодами начинаешь выпадать из реальности. Со временем это происходит все чаще, пока в какой-то момент не происходит окончательное превращение в обычного бездумного зомби. Вот этого я не хочу, и именно в этом моя просьба. Когда от меня нынешнего уже почти ничего не останется, это будет милосердием с твоей стороны. Я так считаю во всяком случае. И буду благодарен за избавление от такого существования, - как мог, объяснил он свою позицию. А когда закончил, выдохнул с явным облегчением. - Мне просто было важно сказать тебе об этом сразу, чтобы не было недомолвок. Я обещаю, что больше не буду поднимать эту тему и мыслей таких постараюсь не допускать. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы ты не пожалел о своем решении взять меня с собой. Это самое малое, чем я могу тебе отплатить за тот шанс, что ты мне даешь, - улыбнулся Саймон и поинтересовался: - Сколько у меня времени на сборы? Искупаться успею? - указал взглядом на речку.
Похоже Саймон не особо-то что-то ведал о дальнейших планах Эалтаура, иначе бы такой вопрос не звучал, ведь Лото пока что и сам точно не знал, насколько еще задержится в лагере. Как минимум впереди прогулка с Бэйлишем, на встречу с которым, кстати, уже пора бы выдвигаться, а та неизвестно, насколько затянется. Уж поплескаться Саймон точно успеет. Что же до остальных сборов... да вряд ли у парня много вещей. Разве что речь может идти еще о чем-то? Он ведь упоминал, что длительное время учился и работал в Дестинии. Где-то он должен был жить ведь, может у него до сих пор в городе остались какие-то личные вещи. А то и вовсе хотел бы напоследок украдкой повидать ту знакомую его матери, которая о нем здесь заботилась, убедиться, что она в порядке.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-03-04 03:49:28)

0

321

Я совсем не хочу умирать! То есть, я уже как бы мертв, конечно, но я имею ввиду...
Обстоятельства существования Иных были и в правду крайне запутанными, так что в пору было бы тяжело вздохнуть, почесать затылок, да махнуть рукой на всё это дело. Вот только любопытство было по сути главным источником жизни эльфа, а к подобным условиям интерес был особенно зудящим. Саймон действительно хотел жить и за его скромной застенчивостью открывался целый сонм бушующих желаний, часть из которых он поспешил озвучить. Большой неизведанный мир, подвиги и, конечно, любовь. Может ли Эалтаур пообещать хоть что-то из этого Саймону? В прошлый раз, вернувшись из подобного "приключения" в связи с открытием дара тьмы Лото попал в хваткий капкан бумажной волокиты министерской бюрократии, которые отняли больше года. И если эльф готов был провести это время в отстранении, медитациях и самопознании, то для Саймона попасть в подобную ситуацию было бы непоправимо страшной ошибкой, а гарантий, что по прибытии в Левиан их не ждёт то же самое, у Лото не было. Но даже если всё пройдет благополучно, "нянчиться" с Саймоном, выполняя его посмертные желания, эльф конечно же не планировал, а потому не хотел обременять его и какими-либо обязательствами или связывать обещаниями, предложив роль равноправного попутчика. А что касается убийства...То эльф конечно же понял, о чем идет речь, вот только само это слово, сама эта мысль за последний период порядком опостылела, а потому не хотелось об этом говорить ни в каком, пусть даже самом благонамеренном, смысле. Но всё же, чтобы совсем не оставлять Саймона в неопределенности, Алкарион решил если уж и не давать поспешного согласия, то хотя бы выказать уважение к подобной просьбе и выбору:
- Что же, в таком случае, смерть действительно будет милосердием. Но чтобы человеку о таких вещах говорить, всё же нужна немалая смелость. Может быть, пережив смерть единожды, говорить об этом становится проще...Но твоя просьба точно заслуживает уважения и я со своей стороны могу пообещать, что в отведенный час постараюсь найти в себе столько же смелости, чтобы её исполнить. А пока... Вопрос про время на сборы немного позабавил эльфа своей наивной легкостью на фоне тяжелейшей темы, как будто Саймон и сам то ли не понимал, о чём просит, то ли не хотел подавать виду, а может и просто давно смирился со своей судьбой. - Время на сборы и купание есть, а может даже и больше. Если ты вдруг хочешь ещё с кем-то повидаться перед отбытием, найдется время и на это, только предупреди. А пока мне предстоит разговор с мастером Бэйлишем, после которого я найду тебя в лагере и смогу рассказать, что же нас ждёт потом!

0

322

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/303125.jpg
Саймон: Я... не считаю себя таким уж смелым, - честно признался молодой человек, - я многого боюсь. А когда в сражение приходится вступать, и вовсе постоянно борюсь со страхом. А еще, по правда говоря, я ведь не пережил смерть, - сказал он. - То есть, я как бы умер, но не помню этого. Это тоже одна из особенностей Иных, как объяснял мастер Бэйлиш. Это колдовство, которое нас оживляет, оно каким-то образом воздействует на память, то ли стирая, то ли подменяя настоящие воспоминания. Мы потому и продолжаем жить дальше как ни в чем не бывало, потому что даже и не знаем, что уже погибли. Поэтому... даже зная обо всем этом, я по-прежнему страшусь смерти, - Саймон вздохнул и, хлопнув себя по коленям, улыбнулся: - ладно, оставим эту тему. Я не буду ее больше поднимать, как и пообещал! А что касается сборов, мне не понадобится много времени. Повидаться же..? - призадумался. - Если только заглянуть в Дестинию перед отъездом... ну, посмотрим, - не стал загадывать он. Как Саймону удается столь легко переключаться с тяжелой темы на обыденную, оставалось загадкой. Возможно дело действительно в его осознании самого себя, и он уже научился относиться к своему состоянию проще. Сколько они тут живут с Бэйлишем, года два? Три? За это время Саймон вполне мог многое переосмыслить и научиться жить по-новому. Эалтауру еще лишь предстояло узнать этого молодого человека получше, но что-то ему подсказывало, что Саймон не разочарует и станет вполне достойным попутчиком. Несколько угнетала бюрократия, с которой возможно придется столкнуться, но... кто знает, как оно повернется на самом деле? В конце концов у парня на лбу не написано, что он уже мертв, и может вообще никаких проблем с ним не возникнет. Попрощавшись с Саймоном, Лото заверил его, что найдет позже в лагере и направился на поиски Бэйлиша. Саймон ответил благодарной улыбкой и потянулся к шнуровке шорт, дабы приступить к тому, зачем пришел сюда изначально. Уже поднимаясь к лагерю, чуткий слух эльфа различил плеск воды и довольное фырчание молодого человека, скорее всего нырнувшего в речку с головой.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/513102.jpg
Бэйлиш: Добрый день, Алкарион, - вежливо поздоровался некромант, увидев Лото. Найти его оказалось совсем несложно - Бэйлиш стоял прямо посреди лагеря, один. И умиротворённо вглядывался в лесной пейзаж. Ничего хоть мало-мальски необычного на взгляд Эалтаура там не было, но почему-то создавалось впечатление, что некромант видит нечто большее, нежели обыденный лес. - День обещает быть погожим. Самое то для запланированной прогулки. Пешком до пункта назначения не так чтобы далеко, но если пожелаешь, можем воспользоваться порталом, - предложил он привычно безэмоциональным голосом. И вдруг поинтересовался: - Как тебе в этом лагере? Успел познакомиться с кем-нибудь поближе?

0

323

Спустя несколько дней
Солнечный свет медленно полз по земле, поглощая ночные тени и постепенно озаряя собой верхушки деревьев и постепенно просыпающийся эльфийский лагерь. Сегодня был тот день, когда, вскоре после полудня, эльфы собирались покидать Дестинию: здесь их присутствие более не имело смысла. Мор знала, что на этом всё не закончится: всё, что происходило сейчас, имело долгосрочные последствия - и они еще много, очень много, времени будут висеть над головами если не всех, то многих невидимыми тяжелыми тучами. Но здесь и сейчас большинство собравшихся членов Сопротивления уже сделало, что могло: кто-то из них продолжит свою битву - но уже в другом месте и при других обстоятельствах.

В их числе была и маленькая эльфийка: её помощь нужна была многим понемножку (по крайней мере, так ей казалось), а по существу - никому. Более того: она и не могла повлиять на ситуацию как-то глобально. Так что тем ранним утром, еще до рассвета, Мор поднялась, тихо покидая свое спальное место, прошла меж рядами палаток, мимолетно кивая мелькающим где-то на периферии зрения редким дозорным - и устроилась под большим старым ясенем, растущим на некотором отдалении от основного скопления шатров. В эту ночь ей не спалось, впрочем - равно, как и в последние дни, выдавшиеся похожими на невнятные, с трудом запоминающиеся, обрывки мрачных тяжелых снов. Рейлин чувствовала себя усталой - однако, больше морально, чем физически: слишком много всего произошло за краткий промежуток времени, множество соратников погибло у неё на глазах; и скольких и как бы быстро она не исцеляла раненных, порой едва ли не возвращая их с того света - этого всегда было мало, всегда оставалось множество тех случаев, когда маленькая Сильфида никому и ничем не могла помочь. Осознание всего этого давило на разум, вызывало чувство вины - которое, опять таки, не давало спать.

"Мне надо отдохнуть" - подумала девочка, медленно, вскользь, проводя рукой по лицу. "Хотя бы немного - прежде, чем вновь вернуться к работе".

В мыслях она перебирала места, куда можно было податься. Конечно, проще всего было вернуться к себе - однако сейчас Мор почувствовала, что меньше всего сейчас ей хочется одиночества, которое ждало бы её в пустом доме. Хотелось окунуться в атмосферу какой-то повседневной, обыденной, жизни с её яркостью и безразличием, но хотя бы без смертей и явного горя. Спустя некоторое время таких размышлений ей вспомнился Галадрион: старый знакомый, коллега, с которым они пересеклись на обрывах каньона. Эта встреча была почти невероятной: в таком месте, в такое время. И она была очень хорошей: сейчас, в это время, девочка особенно начинала ценить каждую весть от каждого своего знакомого о том, что он всё еще жив. И в тот раз он предложил Мор навестить его после того, как она закончит свои дела в Дестинии.

Налетела тень, Рейлин подняла голову - и на вовремя подставленную руку опустился с тихим приветственным криком Шеин.

- Что ж, думаю, пришла пора воспользоваться приглашением, Шен, - тихо сказала, озвучивая мысли вслух, девочка. Птица в ответ вновь тихо вскрикнула - и для неё это прозвучало как согласие.

0

324

Морриган

Рисковая вылазка в Каньон Теней завершилась, и многие отряды, в том числе эльфийские, вернулись оттуда не в полном составе. Кто-то прямиком в родные земли, а кто-то, как и Мор, во все еще стоящий лагерь в Дестинии. Не зря Аллиль отговаривали от участия в том событии - сильфида сполна ощутила всем своим нутром горечь утраты большого количества жизней, что било по ней куда больнее, нежели по тем, кто не владеет этой стихией. Морриган старалась изо все сил, излечивая тех, кому еще могла помочь, но спасти всех было попросту не в ее силах. Как и не в силах всех остальных целителей, что тоже были там. И это Мор еще не спускалась в сам Каньон - ее попросту не отпустили. Что там произошло, девочка до сих пор не знала. Ей было известно лишь то, что даже самым сильным и стойким бойцам Сопротивления было тем сложнее, чем глубже они спускались в проклятущий Каньон Теней. И вернулись оттуда далеко не все. К слову, не вернулась и Саманта... вроде бы. Во всяком случае именно это больше всего тревожило командиров всех подразделений - неизвестность. После того, как Каньон Теней покинули Львиные Клыки и подавляющее количество руководящей верхушки врага, стало понятно, что в нем более нет никакой ценности, и силы Сопротивления тоже покинули ту местность. А затем как будто бы наступило затишье. Обе стороны больше не проявляли каких-либо агрессивных действий по отношению к друг другу. Войска Саманты вроде как постепенно оттягивались вглубь страны, как и силы Сопротивления постепенно покидали окрестности Дестинии, оставляя лишь часть войск для контроля за полуостровом. Что будет дальше, можно было лишь предполагать, но почти никто не сомневался - еще ничего не закончилось. Впрочем, пожалуй, не для Аллиль. Она сделала здесь все, что могла, и в дальнейшем ее присутствии на полуострове необходимости не было. Можно было вернуться домой, но... после всего пережитого погрузиться в одиночество - сделать лишь хуже. Сильфиде нужно было переосмыслить случившиеся, свыкнуться с горькими воспоминаниями и восстановиться. Не физически, разумеется, уж с этим проблем у мага жизни точно не было. И тут весьма кстати было приглашение старого друга погостить у него какое-то время. Да, пожалуй, спокойный отдых в мирном городе - это то, что сейчас нужно. Это позволит привести мысли в порядок и двигаться дальше.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/163262.jpg
Эллариэль: Надеюсь, не хочешь сбежать, не попрощавшись? - послышался знакомый голос где-то позади деревьев, и вскоре взору предстала Эл. Не то чтобы Мор не почувствовала ее приближение заранее, скорее, не обратила внимания, погрузившись в свои мысли. Шен еще раз тихо вскрикнул, на этот раз не в ответ на слова Аллиль, а на приближение сильфиды. Крик этот выражал некую благосклонность по отношению к эльфийке. - Если честно, я думала, ты захочешь отправиться с нами в Левиан. Ланти, кстати, все еще не оставил надежду заслужить твою благосклонность, - усмехнулась она. - И Вэл все мечтал познакомить тебя с друзьями... - протянула Эллариэль. - Им не понять... - покачала она головой, явно имея ввиду чувства магов жизни. А вот она-то как раз прекрасно понимала, что для Мор будет лучше сейчас оказаться там, где о последних событиях напоминать никто не будет. - Я и сама, наверное, по возвращении поизучаю архивы и сбегу в какую-нибудь экспедицию, - со смешком призналась Эллариэль.

Морриган, получен вызов: Шаткая безмятежность.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-04-21 17:23:49)

+1

325

- Нет. Просто не спалось, вот и решила посидеть, подумать, - негромко отозвалась Морриган вслух, кивком здороваясь с Эл, пододвигаясь немного, чтобы та могла сесть рядом.

Почему-то она оказалась совсем не удивлена появлением её здесь, в этот момент. Эта эльфийка умела - и, очевидно, любила - удивлять; да и не сказать, чтобы в решении встать пораньше, чтобы подумать в тишине и покое, прежде, чем захватят дела, было что-то особо неординарное и сверхнеобычное. Так что сейчас сама девочка вместо этого лишь задумчиво смотрела на Шена: знающая его с первых перьев, она хорошо различала оттенки и интонации издаваемых им звуков - и потому четко поняла, что тот именно что приветливо здоровается со старшей Сильфидой, а не ворчит мрачно и настороженно, как обычно. Похоже, в отличии от подавляющего большинства окружающих, та в самом деле ему нравилась, уж не известно, в чем тут дело - в магии Природы, которой обладала Эллариэль, или же просто птица чувствовала в ней свою. Впрочем, как бы то ни было, сейчас Морриган уже не относилась к своей знакомой с такой подозрительностью как прежде: они вместе были в бою, вместе работали рука об руку над больными - что уж теперь?

Покачала отрицательно головой в ответ на слова Эл.
- Нет. Меня там никто не ждет, - из последних новостей, дошедших до неё от Ксанафии, она знала, что её наставница сейчас где-то на западе Мидленда, глубоко погруженная в дела Ордена. А больше никого по-настоящему близкого, к кому можно было бы прийти в таком состоянии и получить необходимые поддержку и помощь, у Лин, вроде, и не было. У её же собеседницы явно же была какая-то своя компания, в которую девочка по понятным причинам не входила. - Как они? В порядке? Где сейчас? - спросила тихо она вслух. Не то чтобы они оба так уж заботили её - пусть каждый из них и оставил след в памяти, да и Вэ ей понравился - но раз уж девушка упомянула их, было бы невежливо не поинтересоваться.

- Им не понять... - Мор сглотнула враз ставшую горькой, словно полынь, слюну.

- Каждый раз, когда ты застаешь чью-то смерть, от тебя словно отрезают часть, - произнесла она тихо, сама толком не зная, зачем говорит это вслух. Наверное, ей просто хотелось описать эти ощущения вслух именно сейчас, особенно - имя такого понимающего собеседника. - Совсем небольшую, вроде бы, незначительную, но... Ты всё равно это чувствуешь - будто бы пустоту внутри себя, - сделав глубокий вдох, вновь продолжила. - После проходит время - и она зарастает. До следующей смерти.

Помолчав после этих слов немного, она спросила.

- Ты была... в Каньоне?

0

326

Эллариэль охотно заняла местечко под деревом рядом с Морриган и с удовольствиям облокотилась спиной о ствол. Шен издал тихий короткий звук в сторону эльфийки. Та в свою очередь лишь бросила на птицу короткий взгляд и едва заметно улыбнулась. Вряд ли она прямо сейчас использовала заклинание, позволяющее общаться с животными. Скорее, тут была обычная эмпатия и понимание фауны.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/620747.jpg
Эллариэль: Сильфиде эльфы всегда будут рады, - ответила Эл, но тему развивать не стала. Она прекрасно понимала, что имеет ввиду Морриган, говоря, что ее в Левиане не ждут. Скорее всего она и вовсе имела ввиду себя, что будет вовсе не против, если однажды Гештину ее навестит. - Оба в порядке, - ответила она на другой вопрос. - Их не перемещали в Каньон, оба оставались здесь, в Дестинии, - добавила она. Ну, с Вэлом-то понятно, кто бы его отправил в самое пекло? А у Лантуриэля, очевидно, была какая-то иная задача, и он был полезнее тут, в тылу. Что ж, по крайней мере они живы. - Оба сейчас спят, полагаю, - пожала плечами Эллариэль. А после слов Мор под деревом на короткое время наступила тишина. Сильфида не спешила с комментариями.
- Именно поэтому я так часто покидаю Левиан, - наконец, обронила она. - Не из чувства мазохизма самой собой. Просто это важный опыт. Это позволяет нам развиваться. Я уже не вспомню всех смертей, которые мне пришлось прочувствовать за прошедшие столетия, но одно могу сказать точно: легче не становится. Ни после десятой, ни после сотой, ни после тысячной... каждый раз, как в первый раз, - невеселая усмешка. - Но зато ты уже точно знаешь, к чему готовиться. И это не так выбивает из колеи, как когда-то раньше. Особенно, когда достигаешь возможности вернуть утраченную жизнь. А еще начинаешь относиться к этому чуточку проще, когда приходит осознание гармонии в балансе цикла жизни и смерти. Если честно, мне жаль большую часть тех сильфид, которые никогда не покидали пределы Левиана. Они словно тепличные растения, которых оберегают от всего внешнего мира. Да их жизнь тиха и спокойна, но мне даже страшно представить, что с ними произойдет, если когда-нибудь враги Левиана туда доберутся. Они будут попросту не готовы, если на них разом обрушится бремя сотен утраченных жизней эльфов-защитников, - Мор примерно представляла себе, о чем ведет речь Эллариэль. Никогда не покидавшие Левиан сильфиды сталкиваются лишь с естественной смертью от старости или неизлечимых болезней, это им привычно. Но множество насильственных смертей разом их разум может и не выдержать. Эл себе явно такой участи не желала. И кажется, сейчас уже была достаточно крепка, чтобы пережить еще и не такое.
- Да, была... - тем временем ответила она на последний вопрос. - Видела когда-нибудь в действии "ауру безумия"? - поинтересовалась девушка и тут же сама пояснила: - страшное заклятье сильнейших магов разума, которые могут таким образом обезвредить целое войско, если не предпринять меры. Так вот там, в Каньоне Теней, было нечто более неприятное. Не знаю, как именно, но оно влияло на сознание всех, кто туда спускался. И чем дальше углубляешься в каньон, тем сильнее это воздействие. Оно вселяло в сознание непреодолимое желание повернуть назад, порой на грани паники, и заняться чем угодно, кроме борьбы. Никакие защитные меры не помогали от этого избавиться, разве что частично ослабить воздействие. Именно из-за него подавляющая часть наших войск отступила. Вынужденно. Самые стойкие продвигались дальше, но вскоре возвращались и они. В какой-то момент пришлось отступить и мне. А вернувшись назад, я уже больше пользы приносила отступающим, снимая наваждения и залечивая раны, - рассказала Эл.

+1

327

- Хорошо... Когда-нибудь я обязательно навещу их. Однако не в ближайшее время, - произнесла Морриган, выдыхая про себя, когда получила окончательное подтверждение того, что с её знакомыми всё в порядке.

Слушая слова Эл касательно восприятия Сильфидами чужих смертей, она согласно кивнула - более или менее, со скидкой на разницу в опыте, но Лин понимала, о чем та говорит. Ей самой в этом плане было еще проще: маленькая синдорай покинула Левиан еще в детстве, проведя за его пределами практически всю свою жизнь. И, в отличии от тихих мирных Вечных Лесов, тех же смертей в, допустим, империи было гораздо больше: от несчастного случая, от болезней, разбойных нападений, просто старости - и многих других причин. Даже живя на одном месте, с ними нельзя было не столкнуться - а Рейлин путешествовала вместе с караванами дяди, будучи, к тому же, еще и целителем, так что избежать тесного взаимодействия со смертью для неё не было никакой возможности. В Шедиме же их стало меньше - однако именно в тот момент она по-настоящему осознала всю мимолетность человеческой жизни. И, в целом, именно по этой причине старалась в последние годы как можно меньше покидать Левиан: из-за страха не перед лицом смерти, но привязаться к кому-нибудь из людей - и очень быстро для неё потерять его.

Однако, рассказывать об этом вслух она не стала: ей не очень-то хотелось говорить о себе, особенно - в этот момент. Тем более, что Эллариэль рассказывала о том, что происходило в Каньоне, по крайней мере - о том, что ей было известно. И, слушая старшую Сильфиду, Мор даже было подумала, что они проиграли - но потом подумала, что вряд ли. Из чужих рассказов, доходивших до неё, она слышала, что уходящие императорские войска тоже не слишком напоминали победителей. Да и Саманта куда-то пропала...

- Ты не знаешь, были ли те, кто смог... дойти до... конца? Увидеть, что происходило в Каньоне - и вмешаться? - спросила она вслух.

0

328

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/861047.jpg
Эллариэль: Да, были, - кивнула в ответ сильфида, - насколько мне известно, на самую глубину спускались Селлиора Венилион, архонский легат; избранница Джейн; какой-то министерский маг вроде бы... - попыталась припомнить девушка. - Ах да, еще этот загадочный ученый... как же его? Ну, помнишь, мы когда на риф летали, Траст как-то упоминал про возможное присутствие исследователя, но мы с ним так и не пересеклись? Вот он тоже был на дне по-моему. Мне до сих пор очень любопытно, что это за ученый такой... я думаю, ты уже заметила, что у меня особый интерес к различным загадочным личностям, - усмехнулась Эл. Да, это Аллиль уж точно заметила. Даже успела ощутить на себе. Если проанализировать поведение Эллариэль на протяжении всего их знакомства, то было очевидно, что сама Мор для этой сильфиды тоже "загадочная личность". Впрочем, сама Эл, пожалуй, тоже была фигурой не менее загадочной. Порой и вовсе непредсказуемой.
- А знаешь, что? Присоединяйся как-нибудь ко мне в одну из экспедиций, - вдруг предложила Эллариэль. - Я много где бываю. Мне нравится изучить всякие затерянные места, вроде того же храма под Рифом. Иногда ко мне в руки попадают старые карты или, допустим, доносится информация о каких-нибудь загадочных местах, найденных в разных уголках мира. Если есть возможность (а я обычно ее нахожу), то стараюсь отправляться в такие путешествия. Так что, если надумаешь - ты знаешь, где меня обычно можно найти. Левиан, дом Налламон, - подмигнула Эллариэль.
Да уж внезапное предложение однако. Тем не менее, жизнь эльфов не так коротка, как человеческая, и вполне возможно, что воспользоваться этим предложением будет очень даже актуально. Мало ли, в какую сторону повернет жизнь Гештину, и какие новые интересы у нее могут появиться? Возможно даже намного быстрее, чем кажется сейчас. В ближайшее время девочка собиралась просто отдохнуть, а дальше... а что дальше? Об этом Аллиль еще не задумывалась. Но может быть стоило? В конце концов прямо сейчас рядом с ней сидела собеседница, которая ввиду своей деятельности знает достаточно много интересного. Может, среди этих знаний найдется и что-то полезное для самой Морриган?
- Когда ты планируешь отбывать? - тем временем поинтересовалась сильфида.

+1

329

- Бэйлиш? - поразмыслив немного, осторожно неуверенно предположила Морриган - так как не и сама не смогла вспомнить никого больше, о ком еще мог бы упоминать Траст, кто мог бы ждать их на Рифе. Признаться, ей и самой было интересно узнать более подробно, что это за исследователь. Интересно, а как сама старшая Сильфида его опознала - если даже имени не могла вспомнить?.. Впрочем, это не то, что было важно сейчас. При упоминании министерского мага девочке почему-то вспомнился Дереон - волшебник, встреченный ими на Полулунном рифе - хотя, конечно, во-первых, он принадлежал к Министерству, вроде бы, а, во-вторых, невесть по каким причинам сражался на стороне Саманты.

"Интересно, а он достаточно силен, чтобы спуститься на дно Каньона?" - невольно подумалось ей. Да, Стоун, казалось бы, являлся великолепным магом - но было ли этого достаточно для того, чтобы оказаться в гуще схватки? Тем более, что сама маленькая синдорай и Эллариэль считала великой волшебницей - однако у той не хватило сил, чтобы пройти до конца. Впрочем, как бы там ни было, она не стала обсуждать свои мысли вслух: поняла уже, что человеческий маг не слишком интересен её собеседнице. Да и ей самой тоже вспомнился лишь постольку поскольку - и ни симпатии, ни отторжения она к нему не питала. Только и осознавала, что с ним надо быть осторожной.

А затем Эллариэль предложила девочке присоединиться к какой-либо из экспедиций как-нибудь. Морриган устремила на неё задумчивый взгляд, рассеянно поглаживая утихомирившегося при этом Шеина. С одной стороны, это предложение звучало для неё подозрительным, как и многие другие. А с другой, Эллариэль она уже доверяла несколько больше, нежели всем остальным. К тому же, это был шанс узнать что-нибудь новое, против чего Рейлин редко когда-либо возражала.

- С моей выносливостью я, скорее всего, я буду для вас обузой, - с печальной самоироничной усмешкой произнесла она вслух. Но довольно быстро слабо улыбнулась. - Однако, мне приятно и интересно. Так что, при подходящем для нас обеих случае я присоединюсь. Спасибо.

- Когда ты планируешь отбывать?

Лин бросила задумчивый взгляд на лагерь, который, кажется, уже вот-вот должен ожить - приближался рассвет.

- Сегодня. Утром. Или днем - если потребуется моя помощь. А ты?

Отредактировано Морриган (2023-04-24 12:58:21)

0

330

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/425663.jpg
Эллариэль: Бэйлиш, точно! - подтвердила сильфида, когда Мор напомнила имя ученого. - Интересно, кто он такой? Я ведь о нем впервые услышала здесь, в Дестинии. Но если ему удалось спуститься на самое дно Каньнона, то должно быть, не просто ученый, а весьма выдающийся маг и исследователь. А я между прочим большинство из них в лицо знаю, - заметила эльфийка. Кажется, Эл себе придумала новую цель - узнать, кто такой Бэйлиш. И скорее всего не отступится, пока не добьется своего. Возможно, насядет на Траста, как единственную ниточку, которая могла бы привести к загадочному ученому? Впрочем, самой Морриган до этого уж точно никакого дела не было - своих забот хватает.
- Не переживай, я не буду приглашать в какой-нибудь сорокадневный марафон по пескам Нуара, дабы откопать какую-нибудь старую гробницу, - усмехнулась Эл, - я, знаешь ли, тоже не любитель проводить большую часть времени в пути, а предпочитаю отправляться сразу на обнаруженное место. Либо хотя бы в ближайшую к нему точку, откуда поиски много времени не займут, - отмахнулась эльфийка. Физическая слабость Аллиль ее определенно не смущала. Впрочем, Мор пока еще не забыла, как эта мадам способна усиливать слабое тело - надо думать, что при необходимости повторит свое колдовство.
- Помощь кому-то уже вряд ли понадобится, разве что со сборами, - Эллариэль с наслаждением потянулась, а затем и ноги вытянула. - Уже в течение дня практически все эльфы покинут Дестинию. Те, кто не сумеет порталами, отправятся в город, а оттуда уже своим ходом. А я тут, пожалуй, еще задержусь, - не без хитринки сказала Эл. - Ну, разве я могу упустить возможность присмотреться получше к рифовому храму? - подмигнула она. - Кажется, его сейчас контролируют силы архонов. Вряд ли они откажут мне в маленькой просьбе и позволят осмотреть залы храма внимательнее, - допустила сильфида. Конечно, в Дестинии сейчас не простые архоны, а военный легион, но Эллариэль, надо полагать, заслужила свою толику доверия. Хотя бы после операции по захвату рифа и помощи в Каньоне. В конце концов сильфиды там лечили не только своих, а вообще всех нуждающихся. И даже плененных имперских солдат в том числе. - Помнишь, я изучала надписи на драконьем языке? Мой взгляд зацепился за кое-что необычное, и мне кажется... возможно... пусть и маловероятно, но... по-моему я поняла, где можно попытаться найти еще уцелевших зеленых драконов, - поделилась Эл и приложила указательный палец к губам: - только т-с-с, никому не говори. Пусть это остается пока маленьким секретом!

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно