FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.


Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.

Сообщений 181 страница 210 из 343

1

Вольный город Дестиния, как и считают его жители, стоит на перекрестии "Четырех Ветров". Окружают город лесостепи, сменяемые холмистыми предгорьями, ведущими к Драконьей высоте. Не смотря на овеянные легендами россказни,  Дестинию окружают вовсе не поля драконьих костей, а вполне себе обычные поля, фермы и усадьбы местной знати, не выделяющиеся особым величием, но сумевшие найти возможность процветать, меж двух могущественных держав. Вблизи самой Дестинии, как это обычно и бывает с городами людей, расположены обширные предместья, где проживают многие фермеры, рыбаки, ремесленники и другие обыватели.

Внутренние локации:
1. Предместья Дестинии
2. Усадьба "Камнекруг"
3. Южный тракт
4. Пусть на Драконью высоту
5. Лес "Чешуйчатая Чаща"
6. Холмы "Титановы горбы"
7. Дорога в Доки

0

181

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/776221.jpg
Бэйлиш: Вот так сразу соглашаешься? Что ж, это приятно слышать, - отозвался Бэйлиш. Удивил ли его Заря столь стремительным решением? Да бес его знает. Вид у мужчины по-прежнему был безмятежным. - Разумеется, я расскажу обо всем, что мне известно об этом месте. Не в моих интересах что-то утаивать, - пообещал Бэйлиш и добавил: - однако история обещает быть длинной. За обедом послушать - самое то. Приятного аппетита, - скользнула на губах едва заметная улыбка, после чего мужчина поудобнее устроился на стуле и повел свой рассказ.
Как оказалось, история эта уходит далеко в прошлое и тесно связана с событиями полуторагодичной давности. Тогда Клыки Саманты Лионхарт, архонские военные и некромант из Отрешенных объединились против общей угрозы - культа Безымянного Бога, который бесчинствовал в дестинийских лесах. Глава этого культа - крайне опасная личность. Могущественный сноходец, который манипулировал снами противников так, что они буквально ощущали себя в ловушке времени, полагая, что раз за разом переживают один и тот же день. Общими усилиями культ врага удалось разбить, но сноходец этот все-таки смог уйти. Какие он преследовал цели, до сих пор доподлинно неизвестно, но в том, что они при любом раскладе связаны с древними зеркалами, а в перспективе и с Безымянным Богом, сомнений не было. Архоны вернулись на Эден, Клыки в Иридиум, а Бэйлиш остался здесь, дабы продолжить свои изыскания. Некромант искал аномалии, которые могли бы угрожать миру. В общем-то, какое-то время таковыми он считал зеркала Элгарда. Разумеется, бывшие лагеря культистов удостоились отдельного внимания, и вот совсем недавно Бэйлишу удалось выйти на тайное убежище сноходца, о котором, скорее всего, не знали даже его соратники. Оно было сокрыто в самом гиблом месте здешних топей. В небольшом гроте, близ которого Иные разбили свой первый лагерь. Место это было обнаружено совершенно случайно, когда один из дозорных уснул на посту прямо у этого грота. Мужчина так и не проснулся. После тщательного изучения грота Бэйлиш сумел разобраться, как работает охранная магия, и в том, что это дело рук сноходца, сомнений не оставалось.
Убежище культиста - нечто вроде особого измерения, войти в которое возможно лишь будучи в состоянии сна. Причем уснуть необходимо именно в гроте. Однако даже поняв принцип, Бэйлиш так и не смог добраться до секретов, таящихся внутри этого "измерения". Все добровольцы из числа Иных, как и тот несчастный дозорный, засыпали внутри грота и попадали в это место, однако судьба их ждала одна и та же - вечный сон с последующей гибелью. Кто-то держался в пограничном состоянии пару дней, кого-то хватало на неделю, но итог всегда был один. Когда же проникнуть туда попытался сам Бэйлиш, он столкнулся уже с иной проблемой. При помощи сна он тоже попал в это измерение, но так и не смог там ничего найти. Куда бы он не шел внутри него, всегда возвращался в начальную точку. Однако ввести его в вечное состояние сна магия сноходца оказалась не в силах. Бэйлиш сделал несколько попыток добраться до тайн сноходца, но все увенчались провалом. Лишь однажды ему удалось подобраться достаточно близко к своей цели, и ему даже удалось разглядеть нечто вроде рабочего кабинета, но подойти к нему на достаточное расстояние он так и не смог. Бэйлиш пришел к неутешительному выводу: его силы слишком велики, чтобы охранное колдовство подпустило его к секретам культиста. А вот добровольцев, чьи возможности весьма скромны, измерение поглощало навсегда. Бэйлиш не знал, что именно там с ними происходит, но предполагал, что убежище охраняет не только магия, но и еще что-то, оставленное в качестве стража. Именно оно убивает тех, кто недостаточно силен, чтобы ему противостоять. Внутри измерения, по словам некроманта, находится зона, аналогичная той, где надо засыпать: топкие леса и грот. Собственно, в этом самом гроте и расположен пресловутый кабинет, где по мнению Бэйлиша должны быть ответы на все вопросы. В том числе и тот, что необходим Заре - о Зенице Белиара. Как и о других зеркалах мастера Элгарда.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/776221.jpg
Бэйлиш: Не знаю, что там заставляет подвергнуться вечному сну тех, кто недостаточно силен, - еще раз повторил некромант, - но скорее всего тебе придется с этим столкнуться. И победить, разумеется. Во всяком случае твои шансы весьма высоки на мой взгляд, - сделал свою оценку Бэйлиш. Увещевать Зарю сладкими речами и пророчить легкую победу мужчина даже не пытался, а честно предупреждал о возможной опасности. - Однако помимо этого есть еще одна проблема. Последний раз, когда я сумел подобраться достаточно близко, что-то пошло не так. Возможно, сноходец, где бы он сейчас ни был, что-то почувствовал и попытался защитить свои секреты. У входа в грот объявилась могучая болотная тварь, которая теперь его стережет. Гидра, вид которой уже давно считается вымершим. И сначала нам придется одолеть ее, - "обрадовал" Бэйлиш.

0

182

Поначалу Аль Фалаху показалось, что Отрешенный проявил удивление, но это оказалось ложным впечатлением - лицо Бэйлиша, равно как и его голос все так же выражали абсолютную нейтральность. И все же, сама постановка вопроса выглядела так, что собеседник как минимум не ожидал так быстро и так легко получить желаемое, потому мрачнокров не мог удержаться от комментариев. Все-таки, все происходящее как минимум забавляло его, а прямо говоря - он был изумлен и поражен столь мистическим стечением обстоятельств!
- Все-таки, я скептично настроен на Ваши слова о... о воли Бога Ночи. Но даже так, выбора у меня нет - я помогу Вам, раз Вы обещаете помочь мне. В любом случае, Вам ничего не будет стоить избавиться от меня после всего, так же, как и не дать мне просто уйти. А если даже и уйду, буду бесцельно бродить по этому лесу, пока не сгину. Или вернусь на Родину ни с чем... Думаю, мы оба понимаем, что лучше умереть, чем вернуться с позором поражения. Так что я помогу Вам, потому что это мой единственный шанс. Все остальное - лишь иллюзия выбора, - Заря деловито схватил стакан с травяным отваром и припал к его краю, делая пару тягучих, сладостных глотка. Жидкость быстро разлилась по груди, даруя то ли иллюзию, то ли вполне реальный прилив сил, а заодно способствуя движению пищи по пищеводу. Вернув сосуд обратно на стол, шедимец вернулся к похлебке, не отвлекаясь более и никак не перебивая Отрешенного, жадно поглощая информацию вместе с лепешками и аппетитным варевом в миске.

А поглощать было что. Культисты Безымянного? Бог безумцев и предателей, вызывавший у храмовника Белиара необъяснимую, внутреннюю неприязнь, словно чужую, внушенную. Конечно, ему не приходилось иметь дел с культистами, однако кое о чем был наслышан и считал, что их деятельность, равно как и сам их Бог - скорее враг всему, во что верил и за чем следовал Аль Фалах, нежели что-то другое. Это помогло ему настроиться на дальнейший рассказ: о сноходцах, о вечном сне и хитроумной колдовской ловушке, убивающий слишком слабых и отводивший слишком сильных. Казалось немного странным такая разборчивость волшебства, но рыцарь решил не забивать этим голову. Кто разберет этих колдунов? Они мыслят и действуют совсем иначе, и это знал Аль Фалах уже из собственного опыта знакомств. И пусть, отчасти, совсем немного, он и сам владел магией, между ним и "настоящими" магами пролегала целая пропасть. Конечно же, мрачнокров недоумевал, кто такие сноходцы, но из всего услышанного у него сложилось впечатление о магах совершенно беспринципных, отвратительных и чудовищных. Смерть во сне... Вот так просто? Схватка в разуме, где ты уязвимее всего. Заря не боялся смерти - он сталкивался с ней великое множество раз, воспринимая её как старую подругу, жгучую любовницу, что кокетливо навещает его раз за разом, оставляя на горячем и багровом от крови ложе с страстным обещанием скорой кончины, но неминуемо ускользающая. Конечно же, где-то благодаря удаче, а где-то - умению самого бывшего гладиатора, освоившего сложное искусство любви со смертью.
Но умереть вот так... Не разорванный магией, не рассеченный клинком, а тихо, словно в спокойной старости. Но наверняка в страшных, немых муках, растянутых в бесконечности умирающего сознания... Память тут же любезно подкинула образы из детства, когда юного раба хватал сонный паралич - ночной шайтан, седлавший грудь и хватавший своими парализующими лапами за горло, не давая пошевелиться. Только страх, животный, дикий и немой вой, замерший в недвижимых устах. Тогда Аль Фалах думал, что это Белиар насылает на него своих демонов, за... А неизвестно за что. Детская фантазия, искалеченная муками приторной жизни при эмире-извращенце, подкидывала самые чудовищные варианты.

Вздрогнув, Аль Фалах сбил с себя наваждение, не давая утонуть в густой нефти жутких воспоминаний, рубцевавшихся на его душе. Он уже не ребенок. И даже не раб - он Мрачнокров, воин Белиара, и у него есть цель. Он её добьется или умрёт, пытаясь.
- Стоп-стоп, что? Гидра? Это ещё что такое? - Заря отставил опустевшую посуду, все тем же удивленным взглядом смотря на Отрешенного, - Похоже, эта тварь опасна, раз вы с ней до сих пор не разобрались... Но это будет честь для меня, увидеть как сражается Отрешённый и ещё при этом не быть его врагом. Ведь, как я понял, эту часть мы пройдем вместе? Что же, я уже заскучал по жару битвы. Этот день томительно долог...

Переход в Окрестности Дестинии. Туманная топь.

Отредактировано Аль Фалах (2021-06-27 17:35:57)

0

183

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/825357.jpg
Бэйлиш: У меня нет причин тебя убивать, - пожал плечами мужчина, - я всего лишь предложил сделку, и ты на нее согласился. А если бы ты отказался и просто попросил о помощи с этими лесными дебрями, я бы помог. Мне не составит труда открыть тебе портал хоть в Дестинию, хоть в Шедим, - спокойно сообщил Бэйлиш, никак не отреагировав на "иллюзию выбора". Скорее всего он и правда понимал, что у Зари его особо нет. Жрецы не простят возвращения без артефакта. Разве что избрать иную судьбу, отречься от них вовсе, продолжая служить Белиару без всяких посредников, так, как считает нужным сам Аль Фалах? Пожалуй, такие решения не принимают, тщательно все не взвесив. И сейчас для этого не самое подходящее время - Заря уже согласился на сделку. - Гидра - крупное чудовище одной ветки эволюции с драконами, - тем временем отвечал Бэйлиш, пока гость доедал обед, - от драконов, правда, в ней мало что осталось, за исключением внешнего сходства. Правда, гидры не летают и огнем, как правило не дышат, зато у них много голов... - послышался вздох, - это, собственно, главная проблема. Гидра - тварь живучая и неутомимая. Она будет биться до тех пор, пока не лишится последней головы. Я ее пока не видел, а о том, что тварь объявилась у нашей пещеры, мне сообщили дозорные. Но, судя по описанию, экземпляр необычный и больше похож на древний реликт. Так что стоит готовиться к сюрпризам... - задумчиво так протянул мужчина.
Сегодняшний день преподнес Аль Фалаху уже столько сюрпризов, что какой-то там гидрой его вряд ли удивишь, так что он просто доел свой обед и принялся ожидать, пока Бэйлиш раздаст указания остальным. Как оказалось, в топь пойдут не все, кто был в лагере, а лишь та группа, которая сопровождала Зарю: два мечника, два лучника и Саймон с Летисией. Ну и сам Бэйлиш, разумеется. Когда же к походу почти все было готово, Бэйлиш снова позвал Аль Фалаха в свою палатку. Там он подошел к одному из сундуков, из которого вытащил... самую настоящую кирасу! Причем далеко не простую, а зачарованную необычными рунами. Как и при каких обстоятельствах этот предмет попал к Отрешенному, Заря так и не узнал, однако мужчина настоял на том, чтобы мрачнокров надел эту броню вот прямо сейчас. Более того, в случае успеха предстоящей операции пообещал отдать кирасу насовсем. Вряд ли, конечно, сей предмет снаряжения так уж нужен магу, но вот так просто отдать едва знакомому человеку? Видимо, в том таинственном гроте действительно что-то важное, если Бэйлиш посчитал уместной такую плату за помощь Аль Фалаха, помимо того, что выведет его из леса. Главное, чтобы эта сделка не стала последней в жизни мрачнокрова...

Аль Фалах, получено: Кираса неразрушимости

Аль Фалах перемещен >>> Окрестности Дестинии. Туманная топь.

0

184

Траст
17089 год - Эра Раскаяния
19 Августа, Понедельник, Вечер
Один из лагерей Сопротивления. Архоны.

Окрестности Дестинии. Полулунный Риф >>>

С трудом разлепив веки, Траст увидел над собой плотную серую ткань, очень похожую на потолок палатки. Ткань эта казалась чуть размытой и пришлось несколько раз моргнуть, чтобы вернуть себе четкость зрения. Центурион определенно находился в лежачем положении. Судя по общей легкости, доспехов на нем не было, зато тело местами ломило и чувствовалась некоторая стянутость, мешающая свободно двигаться. Мгновение спустя Траст понял, что у него перебинтована примерно треть тела. Под собой мужчина чувствовал не самую мягкую лежанку, но по крайней мере находился не на земле. А еще чуть позже слуха начали достигать первые звуки, которые с каждой секундой нарастали. Это была архонская речь. С десяток голосов точно. В основном мужские и какие-то слабые что ли, но различил Криптал и несколько женских - тихих, спокойных. Умиротворяющих даже! И один из них центурион начал смутно узнавать. Рефлекторно повернул голову вправо, на голоса, и различил еще несколько рядов лежанок, некоторые из которых были заняты ранеными мужчинами. Близ некоторых находились девушки из целительной центурии легиона Селлиоры. Стоило это осознать, как все потихоньку начало становиться на свои места. И первым делом Криптал, конечно же, распознал тот знакомый голос - Цирея. Она, кстати, тоже заметила, что Траст пришел в себя, и сейчас как раз к нему спешила.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/269439.jpg
Цирея: Ну, с добрым утром, хотя до утра еще далеко - мягко улыбнулась девушка, присев около лежанки Криптала, и сразу же строго сказала (ну, насколько это вообще возможно в ее исполнении): - если где-то болит, лучше скажи сразу, сейчас замалчивать уж точно не следует, - Цирея внимательно так окинула взглядом фигуру Траста. Интересно, поверит, если скажет, что ничего не болит? Это ведь правда на самом деле - боли архон сейчас не чувствовал. Тут была именно усталость, общая вялость и ломота в теле, но не боль. И очень хотелось пить. - Освященная вода, - словно почувствовав жажду Траста, Крэнис кивнула в сторону низкого деревянного ящика, который в полевых условиях выполнял роль импровизированной прикроватной тумбочки. На ящике лежал рулон бинтов, несколько медицинских железяк, пара склянок с неизвестным содержимым и большая деревянная кружка, очевидно, наполненная упомянутой водой. - Нури в соседней палатке, жить будет! - также поспешила предупредить Цирея, успевшая за годы знакомства неплохо изучить Траста. С него станется сразу по пробуждении себе же в убыток вскочить на ноги в поисках любимой супруги. - Мы в лесах, недалеко от перешейка. Здесь наша центурия разбила лазарет. Не только для архонов, конечно же. Раненых среди всех хватает, - последнее Цирея сообщила с нескрываемой тоской в голосе. Уж кто-кто, а Траст хорошо знал, как она себя чувствует в такой обстановке.

Цели миссии обновлены!

+

Переход надо проставить вот сюда, можно как в последующем посте нейтрального персонажа.

0

185

Окрестности Дестинии. Полулунный Риф >>>

Первые мысли запоздало ворвались в черепушку Траста, но и они казались чем-то чужеродным и надолго не задерживались - сознание словно не успевало за телом, пробуждалось с неохотой. Опять похмелье? Честно сказать, зная себя, архон бы не удивился, но сколько ж горючки нужно было опрокинуть, празднуя победу над силами людской императрицы, чтобы не помнить абсолютно ничего? Ещё эти бинты. Голова не болела, гул голосов не резал слух - мельтешение где-то на фоне отвлекло от почти рефлекторной попытки придумать более-менее правдоподобное оправдание перед женой, когда полуангел постарался опереться на локоть и неуклюже приподняться, но взгляд, наконец, сфокусировавшись, зацепился за знакомую фигуру, послужившую ориентиром, выводящим в реальность: офицеры-собутыльники вдруг обернулись перевязанными незнакомцами, а помещение предстало палаткой полевого лазарета, пропахнувшего травами и лекарствами… Траст открыл рот, но слово, должное вылиться в имя шагающей к нему архонки, получилось чересчур тихим и оборвалось хрипотой из-за сухости в горле - хотелось пить и выругаться. Но пить хотелось больше, так что он молчал, едва сузив глаза в пристальном взгляде на Цирею - слушая вполуха и совершая потуги собрать осколки в голове воедино. Саманта, Дестиния, остров, риф, аскурийцы. Эти чёртовы разноцветные сферы над облаками. И Нури. Челюсть Криптала сжалась, однако Цири поспешно, но так вовремя сообщила, что Нуриэлия жива, чем заметно снизала градус ярости, вины и беспомощности, разом нахлынувшие на нашего героя - архон кивнул, а кисть, сдавившая край лежанки, всё же потянулась к деревянной кружке с освящённой водой, которая была тут же жадно употреблена мелкими глотками.

- Совру, если скажу, что мечтал встретиться с тобой при таких вот обстоятельствах, но всё же рад тебя видеть, Цири. Если уж ложиться под нож, то под твой. - Прокашлявшись и вытерев тыльной стороной кисти влажные губы, Траст даже попытался улыбнуться, но получилось неважно. - Долго я здесь место занимаю? И... В каком состоянии нас доставили? - Приподнявшись ещё выше, фактически сев на лежанке, он вернул кружку на место, после чего сухо и по-прежнему как-то заторможенно озвучил вертящиеся на языке вопросы. Да, теперь, зная, что Нури цела и под присмотром лекарей, он не станет опрометью срываться с места, но мыслями всё равно был уже не здесь: убедиться, что супруга действительно не пострадала и вернуться на передовую уже без неё, к своим бойцам - вот, что его волнует в первую очередь. Жив и ладно. Только сколько часов прошло? Или дней. Архон неспешно проверял тело на целостность и работоспособность, ощупывая забинтованные участки, голову и краткими движениями оценивая подвижность суставов. Всё ли на месте? Промежности, впрочем, оставил без внимания - не при даме. - Кажется, пострадало лишь моё самолюбие, в остальном - порядок. Могу сплясать, если это тебя убедит. - Подниматься на ноги, впрочем, Траст не спешил, потому что по правде ни в чём уверен не был - лишь в том, что Цири в стремлении исцелить нуждающегося вряд ли знает себе равных. Хотя было и ещё кое-что. Вполне могло статься, что Криптал в действительности был убит на рифе и возвращён к жизни уже тут, возможно, "собранный" по кусочкам - подобный опыт, к сожалению, у него уже имеется, так что помимо общего и по большей части внешнего своего состояния архон попытался прощупать и свою же ауру на предмет чар, оставшихся с бойни на рифе. Если остались - значит, не откинул ноги. Были ведь и те, что держатся не один час? Благословения Сильфиды, точное описание эффектов которых Траст уже не помнил. - Лучше найди мне тогу или любое другое покрывало, чтобы прикрыться, дай какой-нибудь бурды для ясности ума и бодрости духа и проводи до койки Нури - и можешь смело выписывать пациента. - Траст понимает, каким важным делом занимается Цири, так что отнимать у неё время не собирается - если лагерь разбила целительная центурия легиона, то шатры центуриона и местного интенданта архон отыщет, а там уже вернёт себе свои вещички, узнает последние новости с фронта и решит, что делать дальше. Но сначала проведать Нури. Криптал ещё раз осмотрел лица полуангелов на соседних лежаках.

Отредактировано Траст Криптал (2021-10-10 18:19:55)

0

186

Реальность постепенно возвращалась в сознание Траста, позволяя ему более менее связно оценить обстановку и вспомнить произошедшее. Наверное, если бы не слова Циреи, Криптал прямо сейчас приложил бы все усилия, дабы подняться на ноги и ринуться в бой спасать Нури! Но этого, к счастью, не требовалось, ведь жена находилась здесь же, в лазарете. Буквально в соседней палатке. Заглушая первый порыв, Траст потянулся к кружке с водой и утолил жажду. Как-то сразу стало чуточку легче, или может это так только казалось? Попытавшись приподняться чуть выше на лежанке, Криптал ощутил резкий приступ тошноты и головокружение. Понадобилось несколько секунд, чтобы заглушить неприятные симптомы, замерев в полулежачей позе. Похоже, встать прямо сейчас вряд ли получится, лучше повременить.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/511741.jpg
Цирея: Скажешь тоже - под нож! - отмахнулась архонка, ясно давая понять, что не настолько все плохо. - Сейчас уже вечер, - сообщила Крэнис, - доставили тебя несколько часов назад, ты был... одним сплошным ожогом, - немного уклончиво ответила девушка, не вдаваясь в подробности, но зрелище, очевидно, было то еще. - Местами следы еще остались, но заживляющие мази должны свести их уже к ночи, - Цирея выразительно кивнула на перебинтованные части тела центуриона. Те же, что оставались обнаженными, выглядели вполне привычно. Разве что волосы отсутствовали там, где обычно росли. Кроме головы и лица - тут почему-то ничего не изменилось. Во всяком случае по ощущениям. Краткий тактильный осмотр собственного тела, кстати тоже это подтвердил - все части тела вроде бы на месте, только непривычно гладкие. - А вот плясать пока рановато, - твердо сказала Цири, зорко следя за тем, чтобы Криптал и не думал подниматься. Хотя тот пока и не пытался - прищупывался к своей ауре на предмет благословений, надеясь таким образом понять, пережил ли все-таки смерть. Но увы, по ощущениям ничего понять не удавалось - не в том он был состоянии, чтобы чувствовать единственно возможное благословение от Эллариэль, которое еще могло сохраниться за прошедшие часы. - Здесь есть запасная одежда, я могу посмотреть что-то на тебя... - начала девушка, но вдруг была перебита ворчливым старческим голосом, который Траст попросту не мог не узнать. Ой, всё! Если убедить Крэнис в своей дееспособности шансы еще были, то с этим дедом спорить вообще бесполезно. Если он сейчас решит, что Криптал еще слишком слаб, то никакие доводы не помогут.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/938491.jpg
Ванаирин Дигедус: Есть у меня одна бурда, прекрасно помогает для ясности ума, - саркастично проскрипел старик, подходя к лежанке Траста, - называется живительная очистительная клизма - никому еще вреда не принесла! - уверенно сказал Ванаирин. Этот архон был своего рода легендой целительной центурии, и, разумеется, Криптал о нем был наслышан. Тем более, что Дигедус долгое врем занимал здесь должность центуриона, но в силу возраста подал заявление об отставке, решив уступить дорогу молодым. Сам же остался советником нынешнего центуриона. И похоже сейчас именно этот дед отвечал за лазарет. - Цирея, дорогая, оставь-ка нас ненадолго, - проговорил он таким голосом, будто действительно собрался делать Трасту клизму, но не хотел при дамах.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/24653.jpg
Цирея: Конечно, мастер Дигедус, - уважительно отозвалась архонка, поднимаясь на ноги, - я что-нибудь принесу, - это уже девушка сказала Трасту явно про одежду, стараясь не смотреть при этом на саркастично изогнувшего бровь старика. А затем, развернувшись, направилась к выходу из палатки.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/938491.jpg
Ванаирин Дигедус: Все боевые действия уже завершены, спешить тебе некуда, - сходу заявил старик. - Находишься под моей опекой до совета. Туда пойдем вместе - приказ легата. Уже скоро, - на всякий случай уточнил дед, сразу давая понять, что сутками напролет тут никто Траста удерживать не станет. - Рассказывай, как дошел до жизни такой и жену заодно довел. Что последнее помнишь? - строго спросил Ванаирин, нахмурив брови. Видимо, это можно было расценивать как вопрос о самочувствии перед постановкой диагноза, от которого зависело, позволят ли Трасту хотя бы подняться с лежака и пройтись в пределах лагеря.

0

187

По привычке не желая показывать окружающим свою слабость, Траст постарался подавить приступ головокружения без какого-либо изменения в лице, но на всякий случай ещё разок демонстративно прочистил горло, дабы и самому отвлечься, и приковать внимание Цири именно к обезвоживанию организма "больного", которое полностью никуда и не пропало. Не сообразив сразу, что даже тренированному повидавшему виды телу необходимо время на адаптацию к новым условиям или же возвращение к прежним, архон скоро выяснил это не самым приятным, опытным путём, что привело в чувство не хуже бокового в челюсть - теперь до поры до времени о резких движениях лучше позабыть. - И правда, мой волосяной доспех куда-то пропал. А я всё думаю, чего не хватает... - Усмехнувшись, Криптал искренне удивился, ибо глаза ранее просто проигнорировали отсутствие волосяного покрова по всему телу кроме головы, даром что его светлый волос в целом никогда густым не был, как и у всех полуангелов, издревле проживающих в условиях вечного лета и при этом по умыслу Божьему не страдающих от воздействия солнечных лучей. Не заросли людей с далёкого севера, конечно, однако теперь наш герой действительно ощутил себя голым! Впрочем, шутками он лишь продолжал неуклюже гасить ненужные сейчас мысли, бодриться. На мгновение вообразив красное сплошь покрытое ожогами тело - не столько своё, сколько дражайшей супруги, - Траст чуть было не выпалил своё любимое "зато будет теперь, что внукам рассказать", но слова эти проглотил, ибо за пока ещё короткую жизнь повидал уже немало бойцов и мирных, так или иначе сгоревших заживо - как ни крути, это один из самых ужасных способов умертвить живого: слезает кожа, горят мышцы, начинают кипеть внутренние органы и глаза. Невыносимая боль и невыносимые вопли. Смерть в таких случаях чаще всего наступает именно от болевого шока, и вероятно, по этой причине вырубился и сам Криптал - мозг мог решить пощадить сердце и просто "потухнуть". Или то всё же не выдержало? Судя по интонации и поведению Цири, архона доставили сюда ещё живым, как и Нурэлию, но сомнения на этот счёт всё ещё никуда не пропали - особенно в отношении жены. Могла ли она вновь "самовоскреситься", будучи Воздаятелем? Впрочем, мага Огня не так просто поджарить, а молнии как таковые оставляют ожоги иного рода - там, в небе, точно был объёмный взрыв, и пусть Траст не мог вспомнить последние секунды перед тем, как погас свет, но перед глазами отчётливо проносились мгновения первого знакомства с "грозовиком", неимоверных размеров взрывная волна от выстрела которого тогда буквально испепелила несчастных лансеариев. Подобное забыть невозможно. Как бы там ни было, масла в это пламя безысходности добавил и старик, появившийся сейчас к добру или к худу - Ванаирин Дигедус, вызвавший интерес Криптала как своим присутствием, так и поставленной рубленной речью. И могучими бровями, повинными в том, что в солдатской среде заслуженного целителя наделили прозвищами "дедушка-сыч" и "старый сыч" - кому как нравится и в зависимости от контекста. Наш герой, впрочем, с выводами не спешил, ибо с этим довольно известным и даже авторитетным архоном прежде фразами не обменивался, пусть время от времени и пересекался сначала в академии, а после и на других объектах Септинакса - ещё до своего назначения на должность центуриона. Так ли он суров и непреклонен?

- Звучит заманчиво, но, пожалуй, не сегодня, - выпад с клизмой внешне парировал всё также спокойно, отдавая должное чувству юмора старика, но ягодицы всё же рефлекторно сжались - ни один инородный предмет меж них не пройдёт! По крайней мере, пока Траст в сознании и способен сопротивляться. Тем временем, поблагодарив Цири за отклик на просьбу отыскать для него тунику или хотя бы тогу, Криптал тут же слегка опешил от слов Ванаирина, которые ну никак не вязались с услышанным от архонки секундами ранее! За несколько часов взяли остров? - Что-то здесь не сходится… - Задумчиво пробубнил и решил-таки принять устойчивое сидячее положение, найдя опору для спины в виде натянутой стены шатра или чего-то ещё, к чему примыкает лежак - плавно и осторожно, разумеется, - либо просто держа её вертикально. Неужто кто-то решил ввести Траста в заблуждение? - Помню всё. Ну, практически. Сражение с аскурийцами, магическую ловушку и неудачную попытку её обезвредить мог бы описать в деталях, а вот сам взрыв или то, что было вместо него уже не помню, как и момент потери сознания или тем более смерти, потому что слишком быстро всё происходило. Вспышка, свечения - всё это перемешалось, если Вы понимаете, о чём я. В бою порой всё решают секунды. И да, кажется, нас с Нурэлией отбросило друг от друга... - Последнее Трасту не казалось чем-то реальным - скорее, нечто на грани, но почему-то пришло в голову и вырвалось как-то само. - В общем, видит Люммин, чувствую себя нормально: голова больше не кружится, речь связная, руки-ноги вроде бы слушаются - с этом всё понятно. Но что значит "боевые действия завершены", простите? - И глаза вдруг засверкали как у ждущего кормёжки пса! Говоря на предмет своего состояния без особого желания, довольно бегло, и не собираясь вдаваться в подробности проведения военной операции, архон вдруг заметно воодушевился, решив, что поведал достаточно и что теперь настала очередь старика ответить взаимностью, а потому мгновенно сменил тему беседы на куда более интересную и важную - важную для него, конечно же. Не то чтобы важнее состояния Нури, но… - По самым оптимистичным прогнозам штурм столь огромного клочка суши затянулся бы до рассвета - и то только в случае успешного проникновения диверсионных групп по периметру острова. Вам известно, что произошло? - Наверное, на лице Траста читалось в том числе и недовольство, ибо он фактически проспал основное сражение скоротечной войны, но в том, что случилось нечто экстраординарное, сомнений у него не было. По меньшей мере, было очевидно, что легат мог собрать столь скорый совет офицеров лишь в случае полной капитуляции противника или же если тот сумел избежать боя, сбежать, однако Генерал Хатуль считается одним из лучших и уж точно самым опытным военачальником из числа ныне живущих людей, так что грамотная эшелонированная оборона на острове была неизбежностью - да даже сам Криптал, дай ему пять центурий, магическое прикрытие в виде треклятого тумана и сутки на подготовку, превратил бы остров в неприступную крепость!

0

188

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/434656.jpg
Ванаирин: Зря-зря отказываешься, - протянул старик на отказ Криптала. - У меня рука-то легкая, знаешь ли! Даже роды когда принимаю, женщины рожают, будто выплевывают! А уж клизму могу так поставить, что и не почувствуешь ничего. Ну, разве что чуть погодя, когда водой наполнишься, - усмехнулся Дигедус, поглаживая бороду. Вот и поди пойми его, то ли всерьез сию процедуру да свои услуги расхваливал, то ли просто подтрунивал над центурионом. Наверняка ведь заметил, как мужчина напрягся - первый раз что ли кому-либо предлагает? Впрочем, шутки шутками, а настаивать Ванаирин не стал. Зато цепким взглядом следил за Трастом, когда тот не без усилий принимал сидячее положение. Учитывая, что взгляд старика был сосредоточен не только на лице архона, но и на его теле, явно оценивал подвижность и общее состояние. И по хмурым "сычинским" бровям сложно было понять, какую там он оценку дал Крипталу, хотя... - Нам не надо "нормально"! - крякнул дед. - Нам надо, чтобы центурион себя чувствовал хорошо! "Нормально" оставь для обычных солдат! - припечатал он, но тут же смягчился и пообещал: - Время есть, на ноги я тебя поставлю! Тем более, что память, я смотрю, в порядке - это хороший знак. Голова-то - оно главное. Если, конечно, служит не просто тумбой для приема пищи, а все же является вместилищем мозгов, - пробормотал Ванаирин и вновь окинул придирчивым взглядом фигуру Траста, но больше комментариев давать не стал. Лишь методично ощупал торс и руки Криптала там, где были повязки, а затем и ноги, внимательно следя за реакцией мышц. В отличие от прикосновений Циреи, морщинистые пальцы деда ощущать было не так приятно, особенно при отсутствий волосяной защиты. - Сейчас Цирея придет, дам ей ЦУ, - заявил дед, - будешь у меня как новенький. Ну, а пока ее нет... - запнулся, вновь задумавшись. Видимо, размышлял, стоит ли вот прямо сейчас нагружать только пробудившегося архона военной информацией - мало ли как оно скажется? Но видимо беглый осмотр пациента все же удовлетворил Ванаирина, потому что тот выдохнул и все-таки заговорил: - Эту битву мы проиграли, несмотря на то, что в целом ее же выигрываем, - как-то витиевато выразился архон, но подробности расставили все на свои места.
Объединенные войска сопротивления успешно продавливали противника, и в итоге наверняка захватили бы остров, но несколько часов назад от центрального командования поступил приказ оставить наступление и отойти на оборонительные позиции. Разведывательные отряды, а также специальные группы прорыва пришли с неутешительными новостями: Саманты на острове уже нет. Вся эта шумиха вокруг всплывшего острова - лишь мишура для прикрытия. Она хотела стянуть все войска в Дестинию и убедить всех конкурентов в том, что здесь ее цель - и у нее это получилось. Но, как выяснилось, сам остров никакой ценности для Сопротивления не представляет. Его попросту незачем захватывать. Возможно, не попади эта информация в руки руководства, то бойня продолжалась бы дальше, порождая сотни новых никому не нужных смертей с обеих сторон. Сейчас же временное затишье. Войска сопротивления ожидают прибытия всех отправленных на особые задания групп, возвращения командиров с возможно новой информацией, а также анализируют уже полученные сведения. Пока еще никто толком не знает, куда пропала Саманта со всеми своими Клыками и лидерами различных фракций, но именно там будет поставлена точка в противостоянии.
Пока что из уже проверенного Ванаирин мог сообщить лишь некоторые сведения. Например, суть ритуала, проводимого на острове Самантой. Он вовсе не предназначен для вызова или воскрешения Ксиоса, он был нужен Императрице лишь для доступа к остаткам его силы. Точнее, к печатям, которые ее охраняют. Именно для них предназначены зеркала Элгарда, которые Саманта так долго искала. Подробности пока еще выясняются, но по предварительным данным зеркал ей не хватает. А это значит, что у нее должны быть запасные варианты, пусть и требующие времени и сил. Главный просчет руководства был в том, что они переоценили сложность ритуала, который Саманта проводила на острове. Предполагалось, что ей понадобится больше времени на его проведение, и союзные войска успеют взять остров, но увы. Теперь действовать будут осторожнее и постараются заранее сделать правильные расчеты. Сейчас это особенно важно, учитывая, что перебросить все войска никакой возможности нет. Будут выбирать сильнейших и наиболее важных для успеха всей Кампании. И Саманта наверняка будет к этому готова.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/434656.jpg
Ванаирин: Понимаешь теперь, почему ты нужен в идеальном состоянии? - заканчивал рассказ старик. - Нам понадобятся лучшие боевые единицы, каждая из которых будет стоить сотни обычных бойцов. О пункте назначения известно слишком мало, но в любом случае даже в тылу там должны будут остаться не обычные солдаты да простые лекари, а более опытные бойцы и целители. Разумеется, не все. Многие останутся тут, дабы сдерживать армию Саманты на острове. Кто их знает, вдруг на прорыв пойдут? Хотя причин для этого нет. Знаешь, как оказалось, внутри вражеских войск есть свой раскол. Далеко не во всех начинаниях поддерживают Саманту. Например, одна из магических гильдий в храме под рифом, который твоя группа успешно захватила. Не то чтобы они пошли на сотрудничество с нами, но не особо и препятствуют. Этот храм, кстати, действительно оказался для нас отличным подспорьем - оттуда наши специалисты сейчас пытаются почерпнуть максимум сведений для предстоящего противостояния, - одобрительно кивнул "дедушка-сыч".

0

189

Ворчливый и на удивление говорливый старик гнул свою линию, методично осматривая тело Траста и бормоча что-то о необходимости продолжить лечебные процедуры, что, по правде сказать, несколько сбавило пыл нетерпеливого центуриона, уже загоревшегося желанием выудить последние новости с фронта, и тот всё же покорно кивнул в ответ - хмуро, но молча, - ибо решил, что спорить с Ванаирином не только бессмысленно, но и себе дороже. Стоит ли пререкаться с тюремщиком, смотрящим на тебя сквозь отверстие в двери твоей камеры? По крайней мере, не сразу после возвращения с того света. Ягодицы Криптала по-прежнему смыкались монолитным бастионом, однако помякли, когда из-под усищ Дигедуса полились-таки слова, призванные утолить любопытство нашего героя и подтвердить его же худшие опасения… Битва проиграна. Нокаут. Возможно ли это? Могло показаться, что сосредоточенности Траста сейчас не было предела, но выработанная годами привычка всегда относиться к себе чересчур критично тут же вновь разметала мысли по черепной коробке, и недовольство сменилось вернувшимся чувством вины - проиграли, пока он дрых на этой вот кушетке! Позорище. Центурион, свалившийся с неба. Оказалось ли роковым его поражение в дуэли с аскурийским магом? Было бы в его силах изменить ход сражения на перешейке, окажись он там в нужный момент? Однако Криптал внимал, постепенно осознавая, что в действительности дело обстоит куда сложнее и одновременно с этим - проще, ибо Саманта обвила всех вокруг пальца. Опять.

- Выходит, захват острова, как ни крути, привёл бы нас к общему поражению в этой войне - снова на шаг позади, Саманта снова водит нас за нос... Гадство. Из-за недостатка информации вынуждены лишь реагировать, "играть" по чужим правилам. Месяцы подготовки псу под хвост - только загнали себя на этот холодный кусок камня чёрт-те где. - Пробубнив на выдохе, Траст покачал головой, устало, чувствуя то ли разочарование в себе, то ли уважение к противнику - а скорее, и то, и другое, ибо хитрости действиям Клыков и их императрицы и правда не занимать. Что ж, немалая доля ответственности за всё это действительно лежит и на самом центурионе, варящемся в горьком дестинийском "бульоне" уже почти два года - не он ли передал Вилейне одно из зеркал? О, одно лишь имя этой лживой женщины вводит архона в состояние гнева! - Известно, откуда эти сведения о Ксиосе, его силе, печатях? О ритуале. Уверен, все добытые данные можно смело делить на десять, - тут же произнёс, старясь остудить свою же голову и попутно садясь на край лежанки со стороны старика, перекинув ноги на пол. На самом ли деле Саманта пытается заполучить остатки силы Хаотичного? Для чего? Неужто сама хочет стать этаким полубожеством на манер треклятой королевы чернокожих эльфов? Да, Криптал знает кое-то о "печатях", о зеркалах Элгарда, однако, если всё это является правдой, то громкие слова о возвращении Жестокого Бога - ещё одна уловка с весьма понятным назначением. Вероятно, хотела отвести от себя подозрения сильных мира сего, выставить себя жертвой, вынужденной реагировать на неизбежное возвращение истинного Зла, в действительности сама им и являясь… Впрочем, неразумно нагружать Ванаирина подобными вопросами, ибо совсем скоро должен начаться военный совет - там-то всё наверняка и выяснится. - Понимаю. Делайте, что требуется, - после всего услышанного Траст кратко кивнул Дигедусу уже с куда большим рвением и почтением - если главная битва этой войны только предстоит, то пусть эти целители делают что угодно, лишь бы разум и тело центуриона в решающий момент были в полной готовности. И даже сверх того. - К слову о "лучших боевых единицах" - возросли ли возможности Циреи с момента её перехода под Ваше начало? Если Вы правы и мне по приказу легата действительно предстоит войти в состав авангарда преследования, то магическая поддержка нашей общей знакомой была бы весьма кстати там, на передовой, где бы та ни оказалась, - слова старика натолкнули Криптала на думы о его прежней сенсорной деценте, слаженность которой за эти самые пару лет достигла завидных высот. Удастся ли собрать всех за столько короткий срок? Эрриот и Виарий наверняка и в этот час прикрывают на рифе учёных, но если выяснится, что возможность переброски "порталами" всей его центурии будет отсутствовать, то вариант с "солдатами удачи", вероятно, наиболее оптимален. - Дело в том, что мы с супругой вряд ли пережили бы сегодняшнее сражение, если бы не долговременные чары одной сильфиды из числа наших ушастых союзников - "духовное родство", насколько я помню. Не то чтобы я возлагал большие надежны на магию - она чересчур редка и несистемна, - но если любовь способна приносить ещё и практическую, прикладную пользу, то грех этим не воспользоваться, как считаете? - Пожав плечами, архон едва улыбнулся собственным мыслям, самую важную из которых озвучил словно по наитию: - и я хотел бы поскорее увидеть жену, Мастер Дигедус. Цири сказала, что Нурэлия в порядке и сейчас находится в соседнем шатре. Верно? - Криптал, разумеется, доверяет Цирее, но вердикт из уст дедушки-сыча вряд ли будет смягчён хоть на толику, а потому более точне.

Отредактировано Траст Криптал (2022-01-12 20:55:46)

0

190

Траст

Работа мозга после недавнего пробуждения еще не полностью стабилизировалась, однако рассказ Ванаирина заставлял его работать в режиме повышенной сложности. Истинные планы Саманты все еще было сложно разгадать, но уже становилось предельно ясно, что вся эта заварушка в Дестинии - лишь ширма для чего-то большего. Признавать это было неприятно, но, кажется, Императрица весьма умело обвела всех врагов вокруг пальца. Или же не она?.. Очень уж этот коварный стиль планирования похож на методику одной старой знакомой Криптала из Львиных Клыков, с которой у него есть свои счеты.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/626250.jpg
Ванаирин: Не могу сказать, что захват острова - пустая трата времени. Если бы смогли это сделать до завершения ритуала... - цокнул языком архон. Ну, да, все могло бы закончиться, не успев начаться. - Скорее, мы остались на шаг позади из-за нехватки информации, как ты верно заметил. Мы ведь не знали, что конечная точка ритуала Саманты совсем не здесь, и времени у нас намного меньше, чем предполагалось, - развел он руками. - Что касается сведений обо всем, касающемся Ксиоса... наши источники хоть и можно назвать достаточно надежными, но они не полные, имеются пробелы. Имелись вернее. Найденный и захваченный тобой храм заполняет их с лихвой вот прямо сейчас. Я не слишком хорошо разбираюсь в подобного рода вещах, однако уже осведомлен, что это некое хранилище истории, сотворенное далеко не руками людей, эльфов, архонов или еще кого. В этом храме находится истина обо всем, что так или иначе было значимо для мира. Там задействована какая-то древняя магия, в которую невозможно внести коррективы. Хочет того Саманта или нет, но храм предоставит сведения любому, кто их прочтет. И сейчас это мы. Когда-то, полагаю, он помог с информацией ей самой, потому она и приказала уничтожить его, когда надобность в сведениях о Ксиосе и печатях отпала, - предположил старик. Что ж, сведений, предоставленных Ванаирином, пока что было достаточно. Есть над чем подумать перед советом. Впрочем, пока что мысли навязчиво и вполне предсказуемо поворачивались в другую сторону - к жене!
- На самом деле делать с тобой ничего особо не требуется, - выдержав небольшую паузу, произнес Дигедус, - все необходимое мы уже с тобой проделали, когда тебя к нам доставили. Организм молодой, крепкий, восстанавливается быстро. На данный момент тебе будет достаточно принять восстанавливающую настойку, чтобы ускорить регенеративный процесс - Цири ее наверняка захватит вместе с одеждой, - сказал старик, а потом снова грозно сдвинул брови: - Целительные возможности Циреи растут как на дрожжах, к тому же она постоянно совершенствуется, практикуя новые чары. Сильфиды - это, конечно, совсем другой уровень мастерства в исцеляющей магии, но многим начинающим Цирея даст фору. К сожалению, я не смогу отпустить ее на передовую ни при каких условиях, она будет нужнее в тылу. Я сейчас не про Дестинию если что, а про новую локацию, куда будут перебрасывать часть войск. Цирея останется в том лагере, который разобьют на новой точке, - пояснил "Сыч". - Может, тебе попробовать договориться с той сильфидой, что одарила тебя столь мощными чарами? Они, кстати, все еще действуют, и, можешь мне поверить, сила ее заклинания  - весьма редкое явление. Вот уж не думал, что эльфы рискнут отпустить такую сильфиду в самую гущу событий, обычно они чуть ли не батальонами подобных берегут, - усмехнулся Дигедус. Ну да, откуда ему знать, что Эллариэль - та еще штучка с крайне сложным характером. Впрочем, учитывая возраст обоих, может и знакомы... - Ах да, Нурэлия... - Ванаирин снова выдержал паузу, внимательно так глядя на Траста. - Ее состояние было намного лучше твоего, а вот сон куда более глубокий. Был. Нурэлия пришла в себя где-то с полчаса назад, у нее там свои процедуры, обследование... - как-то даже загадочно произнес архон и одарил Криптала ну очень странным взглядом, словно что-то недоговаривает. Может еще чего сказал бы, но на пороге палатки вновь появилась Цирея, и старик сразу же на нее переключился. - Вот вместе с ней и сходишь к жене. Вернее, попросишь позвать Нурэлию - нечего тебе делать в женской палатке, - заявил Ванаирин.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/96722.jpg
Цирея: Вот, нашла кое-что, надеюсь подойдет, - приблизившись к лежанке Траста, Крэнис положила рядом стопку самой простой одежды: штаны, свободную рубаху и сандалии. - Твое снаряжение пока еще чинят, - уточнила она. Хорошая новость, значит, можно будет позже переодеться в привычное. - А это поможет восстановиться, - аккуратно поставила около кружки с водой небольшой бутылек с микстурой, бросив быстрый взгляд на Ванаирина, но тот вроде как не возражал. - Как Вы оцениваете его сотояние Мастер Дигедус? - спросила архонка, и старик тут же пустился в какие-то пространные объяснения с терминологией, которая Трасту вот ровным счетом ни о чем не говорила, зато сама Крэнис при этом понятливо кивала.

На заметку

Пиррова победа - не очень удачное выражение в рамках Мистериума (во всяком случае в прямой речи персонажа), т.к. Пирр - это имя эпирского царя в реальной истории, а у нас его не было, как и его знаменитой быстрой победы с большими потерями, поэтому и выражению подобному неоткуда было бы взяться. Лучше заменить на что-то другое.

Аль Фалах
17089 год - Эра Раскаяния
19 Августа, Понедельник, поздний вечер
Где-то в дебрях Дестинии. Лагерь Иных.

Окрестности Дестинии. Туманная топь. >>>

На этот раз не было промозглой прогулки по дестинийским болотам. Бэйлиш открыл портал сразу к уже знакомому Заре лагерю, где за прошедшее время, разумеется, ничего не изменилось. Иные встретили прибывших, и началась обычная рутина: распределение по палаткам, приготовление ужина, подготовка к ночлегу. Хотя "рутина" - не совсем верное слово. Вся деятельность проходила в довольно комфортной обстановке. Народ что-то обсуждал между делом, истории всякие рассказывал. Создавалось ощущение, что на обычный пикник с ночевкой выбрались. Не участвовал во всем этом разве что Бэйлиш. Он и на ужин так-то не вышел из своей палатки - ему Летисия туда порцию отнесла. В общем-то, отвлекать некроманта от дел никто и не собирался, чем бы он там не занимался. Если вообще был там. Кто их знает, этих колдунов, владеющих магией пустоты. В конце концов, он же собирался найти подходящее место близ Каньона Теней, да и над оружием для Зари обещал подумать. А вот самому Аль Фалаху требовалось именно отдохнуть и набраться сил перед предстоящей вылазкой.
Отужинав, Аль Фалах перебрался в выделенную ему палатку. Ну, точнее не только ему. Она была рассчитана на двоих, и вроде как соседом должен был стать Саймон. Собственно, внутри Заря как раз обнаружил уже занятое вещами мага место. Их, кстати, было совсем немного, что несколько необычно для волшебников, которые вечно таскают с собой кучу барахла на все случаи жизни. Впрочем, кто знает, что там у Саймона в одной из не распакованных сумок? Неясно, кстати, чего не распаковал за вечер. Ну да ладно, Заре до того дела не было. Куда больше тревожило подозрительное молчание от Жрецов Белиара. Впрочем, впереди еще целая ночь, а это как раз их время. Почему-то было стойкое ощущение, что они дадут о себе знать, и от того возникало легкое беспокойство за Саймона. А ну как Жрецы явят себя прямо тут, в палатке, и захотят избавиться от ненужного свидетеля? Хотя это вряд ли конечно. Куда вероятнее, что они каким-то образом дадут понять, что палатку надо покинуть и, скажем, отойти немного в лес от лагеря. Как бы то ни было, но пока что Жрецы молчали. Зато скоро должна была заглянуть Летисия - обещала проведать Зарю после ужина.

0

191

Кристоф
17089 год - Эра Раскаяния
19 Августа, Понедельник, Вечер
Один из лагерей Сопротивления. Церковь Инноса

Окрестности Дестинии. Полулунный Риф >>>

Малена и Кристоф вышли из портала на окраине лагеря, где их встретили служащие монастыря огня - местные целители. Малена заранее предупредила, что вскоре сюда переместятся, поэтому никаких агрессивно настроенных патрульных поблизости не было. Так-то они наверняка бы отреагировали на угрозу внезапно развертывающегося портала и, чего доброго, с ходу бы запустили какими-нибудь заклинаниями в появившихся, а только потом уже разбирались бы, свои или чужие. Сейчас же новоприбывших ждал лишь короткий вопрос о самочувствии и возможных ранениях. О том, что Кристоф недавно умирал, оба промолчали, про свой обморок Малена тоже говорить не стала, а в остальном никаких ранений вроде как не наблюдалось. Так, пара мелких ссадин да постепенно наваливающаяся усталость, но с этим помощь целителей уже не требовалась.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/320588.jpg
Малена: Моя палатка вон там, - указала Руаль направление куда-то вглубь лагеря. Где именно она там обосновалась, Фламель так и не понял, но по крайней мере знал, где искать девушку в случае нужды. - Я лучше сразу вернусь туда и лекарство свое приму, - сказала Малена, - все равно основная и наиболее важная информация именно у тебя, а я так, могу добавить по мелочи, что прочитала на стенах храма, это не так критично. Палатка леди Марианны в центре лагеря - ты ее сразу узнаешь, она самая большая, а на входе паладины стоят, - Руаль описывала так, словно забыла, что Кристоф в лагере не впервые, и еще утром вместе с ней же как раз отсюда выходил в "Мечту Силуны". Хотя, с этой дамочки станется, может и правда уже забыла. Зато сам святой отец прекрасно помнил, где в этом лагере руководство. Оставался всего лишь один маленький нюанс - идти ли туда сразу или на всякий случай пройтись до палатки Малены вместе с ней? Нет, конечно, здесь ей уж точно ничего не угрожает, и даже если внезапно по пути свалится в обморок, ей помогут, но все же было какое-то такое ощущение у мужчины... что-то вроде ответственности за эту странную девушку, которая свалилась на него утром как снег на голову, а за проведенное вместе время стала уже как бы не совсем чужая. По-хорошему проводить бы ее и проследить, чтоб уж точно не забыла выпить лекарство, а с другой стороны следовало как можно быстрее передать командованию важные сведения.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-12-13 03:02:55)

0

192

Вот и вернулись, с Божьей помощью. Хотя, видит Иннос, не все дела на том Рифе окончены, ну да что уж теперь.
Пусть даже безумный прорыв к храму завершился успехом и они как раз вернулись обратно с действительно важной информацией, Кристоф не был полностью доволен собой. Причиной тому были сражённые враги, что всё ещё оставались лежать непогребёнными, на радость мухам и злым духам. Может, их уцелевшие подельники всё же вернутся за своими, а может и нет - кто знает, на этой войне не было правил, тем более для этих наёмников. Уйти на дно, став пищей тем самым хищным рыбам, что вроде как обитают поблизости - так себе завершение жизненного пути, даже аскурийцы этого не заслуживали. Конечно, святой отец предложил, коль времени на полноценные похороны нет, хотя бы стащить всех в огромную кучу и сжечь, благо магией Огня здесь наверняка владел не один Кристоф- только вот заниматься этим в любом случае предстояло не ему, уж очень важно было передать полученные знания другим церковникам. Пришлось ограничиться короткой молитвы, просто чтобы пламенный Иннос не слишком сильно жёг пятки этим грешникам, да отправиться в лагерь, где его ждало новое испытание, в каком-то смысле ничуть не меньшее, чем недавний бой. Ведь добытую информацию нужно было ещё донести до слушателей, причём в этот раз без крепких слов и посоха. А ещё с ним была одна исследовательница, оказавшаяся неожиданно хрупкой и явно нуждавшейся в крепком мужском плече.
- Ну нет. Вместе к храму летали - вместе и к Марианне вернёмся. Я обещал защищать тебя, не забыла? - по хорошему, обещание действительно было, так что, пока они не вернулись и не рассказали о случившемся, его следовало выполнять даже здесь, в безопасном лагере. Но дело было даже не в этом. По большому счёту, главное Кристоф передал, про Каньон Теней уже знали, и, как он надеялся, начали действовать. Подробности, которые святой отец собирался сообщить в предстоящем разговоре, были тоже важны - но Марианна уже какое-то время ждала их возвращения, так что подождёт ещё несколько минут, не растает. Чего нельзя сказать про Малену, вполне способную выкинуть что-нибудь этакое. - Сходим за лекарством твоим, и сразу туда. Главное опять чего-нибудь не перепутай.

0

193

Кристоф

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/499235.jpg
Малена: Э... защищать? Здесь? - поразилась Руаль, удивленными глазами глядя на Фламеля. Помолчала немного, явно осмысливая сказанное, а потом смутилась и порозовела: - это... очень... спасибо! Я-то думала, что это, того... в смысле уже в печенках у тебя сижу со всем вот этим вот, - смешно развела руками, пытаясь изобразить "это вот", - ты очень хороший, Кристоф. Правда, - выдала в конце концов Малена и, окончательно стушевавшись, развернулась, указывая тем самым направление. - Нам туда, - проговорила девушка и первая же пошла вперед.
Лагерь был не то чтобы очень большим, так что на самом деле потеря времени минимальна. А на счет Марианны Кристоф и в самом деле прав - ничего не случится, если они с Маленой доложатся на пять-десять минут позже, а так хоть спокоен будет, что непутевая напарница действительно добралась до своего лекарства.
Палатка, занятая Маленой, ничем не отличалась от любых других. У Кристофа, собственно, была точно такая же. Разве что вещей у святого отца имелось куда как меньше. Здесь же Фламель мог наблюдать аж шесть баулов, наполненных неизвестно чем, и все они вроде как являются багажом Руаль. В какой-то момент даже проскочила мысль, что она сюда не с Самантой воевать прибыла, а на море отдыхать приехала. А то и вовсе не отдыхать, а жить! Конечно, можно было бы предположить, что не все сумки принадлежат Малене, но это подозрение быстро развеялось, когда девушка начала копаться во всех по очереди, выискивая свое лекарство.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/499235.jpg
Малена: Ну, куда же я его положила? - бормотала она, залезая в очередную сумку, - не то... о, вот!.. Нет, это гирька для весов... может, в платке? Ах, нет же, дырявая голова, все склянки в футляре ведь, который в мешочке... а где мешочек? - гремела чем-то на дне баула, - а да, он же в сумочке! - вспомнила Малена. - А сумочка у меня вон в том тюке! - обрадованно перебралась она к другой поклаже, в которой шуршала уже молча. - Вот, нашла! - победоносно продемонстрировала Кристфу Руаль обычную женскую сумочку, выуженную со дна баула. Потом достала из сумочки небольшой мешочек из мягкой ткани, внутри которого обнаружился металлический малый футляр для зелий. Извлекла оттуда одну из склянок, внимательно прочитала надпись и, удовлетворившись прочитанным, направилась к обычному деревянному ящику, выполняющему в палатке роль столика. Там стояли деревянные кружки и графин с водой, - ну вот, осталось только размешать, - приговаривала девушка, наполняя одну из кружек и аккуратно, по капельке, заливая в воду лекарство. Слегка взболтала получившуюся смесь и залпом осушила. - Ну все, я готова идти к леди Мари... - Руаль вдруг оборвалась на полуслове и рухнула на застеленную лежанку. Глаза девушки закатились так, что было видно только белки, а ее тело слегка потряхивало, словно от слабых ударов молнией...

0

194

Ох, как чувствовал, что проводить надо. Что же это за "лекарство" такое? Найду, кто втюхал - посох в задницу засуну!
Так уж сложилось, что Кристоф был далёк от медицины, потому даже не думал о иных возможных причинах, вроде периодичности принятия или несовместимости с той бурдой, которой сам недавно напоил девушку. Да и, в конце концов, даже будь оно так - что бы это изменило? Малене требовалась помощь, причём прямо сейчас, а виновных можно поискать и позже.
- Лекаря! - гаркнул святой отец, откинув полог палатки. Громкий, хорошо поставленный голос бывалого проповедника, да ещё и усиленный магией Воздуха, точно должен был разнестись по всему лагерю - а чтобы целители не ошиблись с направлением, чародей воспользовался ещё и Светочем, подвесив тот в нескольких метрах над жилищем пострадавшей. Просто торчать тут и ждать у входа лекарей было очевидно глупо, поэтому Фламель предпочёл тут же вернуться к Руаль, постаравшись оказать хотя бы какую-то помощь.
Прежде всего священник использовал, конечно, Лечение, дабы хоть как-то нормализовать состояние девушки. При этом Кристоф не забыл, откуда они только что вернулись, так что на всякий случай применил ещё и Снятие проклятия - мало ли какую гадость Малена ухитрилась подцепить в этих стародавних подземельях? Кроме того, следовало проследить, чтобы до прибытия подмоги его бессознательная спутница не навредила себе, удерживая на лежанке и, главное, внимательно наблюдая за головой и дыханием. Видит Иннос, страшно потерять её вот так, уже вернувшись в спокойный и безопасный лагерь.

0

195

Спокойствие, которое дарил лагерь союзников, как-то резко улетучилось, стоило произойти столь кардинальным изменениям с Маленой. В голове сразу же возникли мысли о том, что лекарство она приняла все-таки не то, а может и вовсе сюда пробрался какой-то недоброжелатель и осуществил коварную подмену. Правда, было неясно, кому могла помешать Малена - чай не самый важный представитель монастыря Огня. Впрочем, мелькнула мысль о том, что кто-то недобрый прознал о ее задании на рифе, и возможно таким образом решил устранить источник сведений. Но в таком случае подобное должно было бы и Кристофа ждать... как ни крути, а на раздумья времени не было, так что святой отец незамедлительно приступил к действиям.
Первым делом вынырнул из палатки и зычно позвал на помощь, моментально поднимая переполох в лагере. Вернее, в ближайших его окрестностях. Сам же Фламель, повесив над палаткой для опознавания светоч, вернулся обратно к Руаль и принялся за доступное ему колдовство, дабы как минимум исключить проклятья или возможные повреждения организма. Сложно сказать, был ли какой-то эффект от этого колдовства, но Малена спустя несколько секунд перестала биться в конвульсиях и затихла. Разумеется, Кристофу для успокоения этого было мало - мужчина предпочел убедиться, что Руаль жива. Проверил дыхание, пульс - вроде бы все в норме. Лишь кожа бледновата да глаза все еще в закатанном состоянии - одни белки вон видно.
Сразу пара лекарей появились в палатке в кратчайшие сроки и, увидев пострадавшую, немедленно бросились к ней проверять состояние. И кто бы сомневался, что именно в этот момент девушка начнет приходить в себя. Открыв глаза, Малена с непониманием глянула сначала на одного сослуживца, затем на второго, а потом уже сфокусировала взгляд на Фламеле. Соображалось ей очевидно туго, но спустя несколько томительных секунд все-таки дошло, что тут вообще происходит, и тогда...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/123362.jpg
Малена: Кристоф... - проговорила она. Запнулась, а потом набрала в грудь побольше воздуха и зачастила: - нет-нет, все не так! Не это, не того! Все хорошо, это не то, что вы подумали, тут другое! Просто одно на одно наложилось, вот тебе и раз! Леди Марианна предупреждала, что оно может случиться, но я не думала, что вот так. Простите, что напугала... в общем, - приподнялась на лежанке под подозрительными взглядами лекарей. - Кристоф, нам нужно срочно к леди Марианне! Вот прям сейчас! Я все видела! - закусила губу, вновь покосившись на лекарей. Возможно раздумывала, стоит ли говорить при них. В итоге ограничилась неким туманным объяснением: - будущее, оно размытое, но его иногда можно увидеть. Я кое-что видела, и оно связано с нами. С тобой, со мной... - говорила она Фламелю, - это все важно. Если это действительно будет так, то у нас мало времени, и нам нужно все успеть... ты ведь понимаешь, о чем я? - вновь обратилась она к Кристофу, делая невероятно миленькие, прямо-таки щенячьи глазки. - Кхм-кхм, - деликатно кашлянула, отводя взгляд и замолчала.
Лекари явно ничего не поняли, а потому с подозрением смотрели то на Малену, то на Кристофа. Оно и понятно - нагородила такого, будто речь шла о каких-то эфемерных отношениях между ними. Вероятно, лекари подумали, что девушка говорит о каком-то совместном будущем, которое касается только двоих - мужчины и женщины. Вот только сам Фламель на сей счет не обманывался. Он-то знал, что с Руаль знаком всего-ничего, о каких отношениях может идти речь? Нет, тут что-то другое. Если она действительно может что-то там видеть, может ей было видение? Кристоф вот так сходу не припоминал, доводилось ли ему хоть раз наблюдать за истинным предсказанием Оракулов, и как они это переносят, но... у Малены и правда могло быть какое-то видение, хотя в таком случае непонятно, почему она о таких способностях умолчала. И раз она так взбудоражена, видение наверняка касается зеркал. Или богов. Или еще чего-то эдакого. Просто Руаль не хочет говорить при лекарях - мало ли, насколько это важно. Те, конечно, и не настаивают, но и уходить из палатки не торопятся - то ли хотят Малену понаблюдать еще, то ли молчаливо ждут отмашки Фламеля, мол, все в порядке, сам присмотрю.

0

196

Хвала Инносу, жива! Знать бы ещё, что с головушкой - иль у неё и впрямь видения божьи?
Да, Малена была девушкой своеобразной, как и все бабы, но причин ей не верить всё-таки не было - хоть и исследовательница, а в недавней дерзкой вылазке показала себя хорошо. Разве только в конце расслабилась немножко, ну да кто из нас вовсе без греха? Да и сейчас как-то сообразила без подсказки, не стала распускать язык при посторонних - видать, и впрямь что-то важное в бошку стукнуло. Коль видение вещее - нужно и впрямь поторопиться, да и Красная Кара их в любом случае ждёт.
- Ну, коль готова - тогда пошли. В самом деле, один раз живём. - спорить Кристоф не стал, развеивать самую очевидную версию тоже не торопился - чем пытаться кому-то что-то объяснить, всё быстрее просто отмахнуться и уйти, тем более их и так уже заждались. Ничего совсем уж предосудительного святой отец в этом не видел - коль хочется, пусть лучше верят в отношения и завидуют молча. А коль распустят языки - все знают, что у Кристофа тяжёлая рука и увесистый посох. Впрочем, раз свадьбы не планируется, то и компания ни к чему. Махнув рукой, мужчина отпустил лекарей. - И вы тоже, идите отсель. Спасибо за помощь, дальше как-нибудь сами управимся.
Сам покидать палатку мужчина, впрочем, не торопился. Кто знает, чем обернётся внезапная слабость Малены, сможет ли она вот так разом пойти или даже встать? Быть может, потребуется помощь - да и узнать хоть что-то перед предстоящим походом тоже было бы неплохо. Кто знает, какие у них там на самом деле отношения, и как Марианна воспримет такой источник знаний, как видения? Возможно, девушке потребуется помощь и на этом поле боя, а значит идти туда лучше во всеоружии.

0

197

Переглянувшись, лекари еще раз с подозрением посмотрели на Малену, но та, надо отдать ей должное, лишь мило улыбалась, даже не делая лишних попыток подняться со своего места. Видать еще чувствовала какую-никакую слабость и не хотела лишний раз это демонстрировать, дабы не вынудить лекарей остаться. В итоге, чуть поразмыслив, они все же решили последовать совету Кристофа и, попрощавшись покинули палатку. Стоило этому произойти, как Руаль на пару секунд прикрыла глаза и едва слышно выдохнула, а затем потянулась за водой. На этот раз без всяких лекарств. Руки у нее немного дрожали, но с этим незатейливым делом девушка все-таки справилась.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/393846.jpg
Малена: Дай мне несколько минут, - попросила она, отпив воды, и помассировала виски. - Это все слишком неожиданно произошло, я к такому не привыкла, - пробормотала она и, глянув на Кристофа, поняла, что все-таки следует объясниться. - У меня раньше никогда не было видений, но о пробуждении пророческого дара меня предупредили где-то полгода назад, когда я проходила очередное повышение квалификации. Мне периодически снились сны, которые потом сбывались. Не всегда в деталях, но в общих чертах события могли повторяться. Не знаю, что именно спровоцировало видение сейчас, но... Белиар подери, я не думала, что это настолько выматывает! - воскликнула Руаль и тут же стушевалась из-за вырвавшегося ругательства. Снова отпила воды, заполняя неловкую паузу, и продолжила. - Я видела... я даже не знаю, что это, но оно такое... древнее, магическое. Оно окружено какими-то печатями... да, наверное, это самое верное слово. Руны, сигилы - это все не то. Печать... И там была Саманта. Она использовала различные зеркала, и вот эти вот штуки исчезали. А вместе с тем зеркало как будто бы менялось, становилось обычным. Мне очень сложно это описать, но по-моему, после манипуляций Императрицы использованные зеркала теряли свою силу. А еще я видела ее недовольной - кажется, печатей больше, чем у нее зеркал. Но у нее есть запасной вариант. Я видела, как она снимает корону и делает с ней что-то... - вздохнула, - а потом видение исчезло, и я оказалась в другом месте. Это был небольшой лагерь в пустынной местности, мы выдвигались оттуда куда-то, а потом все очень смазано. Такая, знаешь, череда видений - вспышками. Я видела знакомых людей, и они были мертвы. И среди них ты тоже был... кажется... я не уверена, - Малена потупила взгляд, сообразив как это звучит. По сути она только что предрекла Фламелю смерть. И едва ли сейчас думала о том, что еще слишком неопытна в предсказаниях, а потому запросто может ошибиться. - А... вот еще что. Я так же видела Клыка Вилейну Стрейз. Ты наверняка слышал это имя, а может и видел ее - она не раз бывала на переговорах в Церкви Огня. Еще до того, как мы официально объявили, что нам не по пути с коронованной еретичкой. В общем, я не знаю, что с собой сделала Стрейз, но то, что я видела... Кристоф, магическая сила не может развиться до таких масштабов за короткий срок, ты же знаешь... - разумеется, Фламель об этом знал. Маги годами обучаются в магических школах и у наставников, оттачивают свое мастерство в многочисленных тренировках и реальных боях. - Ее колдовство в моем видении - оно, наверное, на несколько порядков превосходит то, что мне доводилось видеть в своей жизни. Даже тот козлина, прости Иннос, что швырял в нас молниями на рифе по сравнению с ней просто ребенок, - Малена нервно сжимала и разжимала пальцы рук. Что конкретно она там увидела, оставалось загадкой, но почему-то сейчас не казалось, что она хоть немного преувеличивает. - Надо идти к леди Марианне, но сначала... - замялась на мгновение, - совета хочу попросить. Я не уверена, что ей стоит рассказывать все подробности моего видения. Может, я себе лишнего напридумывала, и только зря панику разведу? Как считаешь? - спросила Малена и начала потихоньку подниматься. Было заметно, что слабость в теле у нее еще присутствует, но, кажется, Руаль все-таки быстро отходит от нахлынувшего истощения.

0

198

Похоже, никакой там не обморок, а и впрямь Видение. Да ещё такое насыщенное - тут немудрено и впрямь на ровном месте хлопнуться. Вот как бы знать, что ещё только может произойти, а что уже произошло, и не может быть нами изменено.
С ответом святой отец не торопился - фиксировал в памяти всё, что сообщила ему начинающая предсказательница, стараясь не упустить ничего, даже мельчайших деталей. Сны, в том числе и вещие, хороши когда спишь и первое время после пробуждения, дальше они неминуемо начинают забываться, порой начисто. Кто знает, вспомнит ли Малена всё целиком, когда придёт время говорить с Марианной, и главное, дадут ли ей всё рассказать? Судьба мира висит на волоске, а главы Церкви Святой в чём-то такие же люди, они нервничают, торопятся. Очень может быть, и не захотят долго слушать сбивчивые речи неуверенной исследовательницы, да и сама Руаль, судя по её вопросу, не будет настаивать. Что ж, тогда придётся выступить ему, Кристофу, благо бродячему проповеднику не привыкать. Да и не загрызут же его отцы церкви, если даже и ляпнет пару неподобающих крепких фраз!
- Лишняя здесь только твоя неуверенность, и только. Как нельзя сделать омлет, не разбив парочку яиц, так и, в смертный бой за правду вступая, невозможно от опасности себя оградить. Кто не был готов умереть ради судьбы Мистерийской империи и всего мира, остались дома. Смертями, как знакомых людей, так и своими собственными, ты никого не удивишь - собравшиеся здесь все понимают риск, на который идут. - голос священника был уверенным, истовым. Впрочем, девушка наверняка уже успела услышать много подобных речей, так что Фламель добавил чуть больше личного, чем обычно. - Да и за меня не беспокойся слишком сильно. Как говаривал пророк Амон, не у каждому дано умереть дважды за день.
Вообще, согласно святым писаниям, пророк умирал и воскресал не менее трёх раз, но, разумеется, это было не в один день, так что Кристоф мог гордиться двумя вещами - совершенным знанием религиозных книг и собственным красноречием. Если же всё пойдёт не так - этих вещей будет уже три, но умирать чародей, разумеется, не собирался.
- Как ты себя чувствуешь? Готова? - на всякий случай он протянул свою большую, сильную руку, чтобы было на что опереться. - Пойдём и расскажем леди Марианне всё, в том числе и твоё видение - целиком, во всех возможных подробностях. Не только зеркала и грядущие события, но и враги, их способности - всё важно, всё может пригодиться.
Как та Вилейна, что не так проста, как кажется. Вот бы добраться до неё прежде, чем получит столь безумную силу, да задавить - только даст ли Иннос на то время? Его было и так достаточно, пока предательство Саманты не стало очевидно всем и каждому - так стоит ли рассчитывать на это сейчас, когда змея уже подняла голову? Что ж - коль понадобится, задавим тварюгу и так, ведь с нами Иннос, наш славный и справедливый бог, и вся сила нашей веры.

0

199

- Эллариэль... Имя той сильфиды - Эллариэль, - смиренно приняв доводы Дигедуса и не став спорить с ним о роли Цири на поле боя, Траст безо всякой задней мысли раскрыл личность одарённой эльфийки и едва сощурил глаза, меж тем осознавая, что понятия не имеет, к какому левианскому Дому та принадлежит - к одному из знатных, судя по поведению, кругу общения. Кто ж их, длинноухих, разберёт? Впрочем, как ни странно, сейчас архону показался важным иной талант многогранной особы, а именно - глубокие познания в истории, благодаря которым она и попала в число смертников, отправившихся в столь опасную научную экспедицию, чудом завершившуюся успехом. Кто, если не она, сможет в кратчайшие сроки разгадать тайны этого "хранилища истории Мистериума"? И направить полуангелов в действительно верном направлении. - Наверняка она и сейчас находится где-то в глубинах рифа, как и часть личного состава моей центурии… Большая её часть. Как Вы сказали: "пытается почерпнуть максимум сведений для предстоящего противостояния". Что ж, постараюсь убедить легата оставить Эллариэль под моим началом до конца этой операции - думаю, ей не составит труда обговорить это с эльфийским командованием, - мысленно взвесив тяжесть бюрократических хлопот, Криптал подумал было, что куда надёжнее и быстрее отыскать сильфиду самому, не полагаясь на Селлиору и кого бы то ни было ещё, но всё же оставил пока эти думы при себе и резко сменил тему странной беседы-осмотра, спросив "Сыча" о жене. О своей жене, разумеется. И не сказать, что был целиком удовлетворён полузагадочным ответом… Так, опустошив очередной и, будем надеяться, последний на сегодня бутылёк с живительной микстурой, накинув на себя рубаху, протиснувшись в чужие штаны и сандалии, Траст, наконец, поднялся на ноги, совершенно не слушая лекцию старика о самочувствии пациента и будучи готовым в любом момент упасть на свою уже пригретую кушетку - вдруг почувствует себя неважно? Тем не менее, центурион належался с лихвой - пора и честь знать.

- Слушай, Цири, а ты, случаем, ничего от меня не скрываешь, м? - Дождавшись, когда старик потеряет к нему интерес или же вовсе скроется из виду, Криптал пристально взглянул в глаза миниатюрной архонки, совершенно не умеющей врать - на это, по крайней мере, рассчитывает полуангел, чётко осознающий, что с Ванаирином подобный трюк точно не прошёл бы. - Мастер Дигедус обмолвился, что Нурэлия уже довольно давно проходит какое-то обследование, процедуры - вы все тут явно что-то не договариваете, - приняв вид серьёзного и даже сурового заботливого муженька, Траст попытался надавить на совесть девушки, которою знает уже не первый год, попутно также выходя на свежий воздух, если не сделал этого ранее, после чего, так или иначе, попросил Цирею передать Нури, что будет ждать ту у выхода из палатки - столько, сколько потребуется. А заодно прибегнет к духу света и осмотрится в лагере, оценив количество народа, расположение шатров, надёжность охранения - быть может, и знакомые лица встретит. К слову, какая погодка нынче в Дестинии?

+

Предыдущий пост поправил. Обещаю больше не слоупочить.

0

200

Кристоф

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/389660.jpg
Малена: Ох, мне бы твою уверенность, - вздохнула Руаль. - Как у тебя это получается, ума не приложу. Но знаешь, вот ты все это сказал, и мне даже как-то полегчало. Может и прав этот Амон, и ошиблась я в том, что видела. В самом деле, дважды за день умереть - это же вообще не правильно! - воскликнула девушка и тут же снова засомневалась: - если только я не увидела, например, завтрашний день... да, наверное, это он. Хотя, там темно же было, и не разобрать, вечер или утро. Проклятущие земли мертвецов, они такие, да... - снова вздохнула. - Неважно, надо доложить обо всем леди Марианне, - в итоге мотнув головой, твердо сказала Малена. - Можно идти, мне уже лучше, - заверила она и, поднявшись на ноги, тут же пошатнулась! - Это не считается! - быстро заявила девушка, принимая устойчивое положение. - На самом деле мне казалось, что будет хуже. Я ведь как пробудилась, так слабость такая была, будто весь день руду копала, - вот можно подумать она знает, каково рудокопам на шахтах работается! - Но это состояние как-то быстро сходит на нет. Или, может, мне оно только кажется, а на самом деле организм адаптируется под обстоятельства? Все равно, не время разлеживаться, идем! - решительно сказала Руаль, и вскоре они с Кристофом покинули палатку.

***

На этот раз обошлось без неожиданностей, и до палатки леди Марианны удалось добраться в кратчайшие сроки. На входе прибывших ненадолго задержали, дабы спросить о цели визита, но тут внезапно Малена разразилась настолько гневной тирадой, что охранники даже опешили от такого напора. А услышав брошенную вскользь фразу об операции на Полулунном Рифе, и вовсе поспешили освободить проход. Видимо, Марианна их предупреждала, что ожидает оттуда новостей.
Внутри палатка Марианны оказалась весьма просторной, хотя и не похоже, что предназначена для отдыха или тем более сна. Не было здесь никакой лежанки. Зато прямо посередине стоял огромный стол с картами и какими-то бумагами, заметками и прочим подобным. Женщина находилась здесь не одна - за столом Кристоф и Малена увидели еще троих мужчин в характерных одеяниях Церкви Инноса. Судя по цвету формы, довольно высокий ранг инквизиторов. Разумеется, на вновь прибывших немедленно обратили внимание, однако ни Малене, ни Кристофу даже говорить ничего не пришлось. Марианна сделала это раньше, немедленно пригласив вошедших к столу, а всем остальным наказав покинуть палатку. Если мужчины и были этому удивлены, то никак этого не показали. Поднялись со своих мест, быстренько собрались и, попрощавшись со всеми, ретировались.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/189523.png
Леди Марианна: Рассказывайте, - кивнула женщина, жестом предлагая занять любые места за столом. На один из стульев опустилась и сама, картинно при этом взметнув полами ярко-красного плаща, который, казалось, взметнулся в воздухе подобно пламени праведного Инноса. - Все, что удалось узнать. Все, что считаете важным и неважным. Нам может помочь любая мелочь, - на полном серьёзе сказала Марианна и обратилась в слух.
Слушать она умела. Женщина не перебивала ни Кристофа, который рассказывал о зале Малассы, ни Малену, когда та говорила о храме в целом. Лишь изредка задавала уточняющие вопросы, да выглядела все более задумчивой. С отдельным интересом она слушала и про видение Руаль, пока что никак этого не комментируя. Однако было заметно, что эта информация ее уже встревожила. То ли в отличие от Кристофа Красная Кара лучше разбиралась в силе Видений, то ли ее тревожило что-то еще.
Леди Марианна: Так, драконы сейчас точно не самое важное, поэтому, Малена, постарайся пока вспомнить, что еще интересного ты могла видеть на стенах того зала, и что там особенно пристально изучала Эллариэль, - произнесла, наконец, женщина и перевела взгляд на Фламеля, - а вот о том таинственном зале Малассы мне бы хотелось узнать поподробнее. Пожалуйста, Кристоф, постарайся вспомнить мельчайшие детали. Что на твой взгляд самое важное? Да и в целом по ситуации меня очень интересует твое мнение, ты ведь теург Инноса. Может, было какое-то наитие в процессе этой вылазки, не припоминаешь такого?

Траст

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/503266.jpg
Ванаирин: Эллариэль... пф! - фыркнул старик, - знаешь, сколько их там в Левиане? Имя мне ничего не скажет, вот если бы фамилию назвал... - крякнул Сыч. - Как бы то ни было, но сильфида с такими возможностями едва ли окажется в твоем подчинении, Траст. Во всяком случае принудить ее точно никто не сможет, чай не военная. Впрочем, Селлиора может попытаться договориться. Но, по-хорошему, тебе бы сделать это лично. В смысле запрос-то может отправить и легат, но попросить эту Эллариэль, наверное, следует самому. Во всяком случае во времена моей молодости, когда я водил знакомство с некоторыми сильфидами, я договаривался о сотрудничестве лично с ними, потому что... а, неважно, - махнул рукой Ванаирин, так и не договорив. Возможно, там была какая-то более личная подоплека, о которой архон не собирался распространяться.
А тем временем Траст залпом осушил предложенное лекарство, ненадолго скривившись от крайне неприятного вкуса. Что туда намешали, как-то даже и знать не хотелось - целее психика будет. Зато лекарство, кажется, начало действовать практически сразу. Во всяком случае аморфное состояние быстро сходило на нет, уступая место приливу свежих сил. Криптал осторожно поднялся с лежанки и принялся надевать принесенную одежду. Все еще слегка пошатывало, но в целом равновесие держать удавалось вполне сносно. Обувь на ногах сидела отлично, а вот одежда оказалась все-таки немного не по размеру. Штаны слегка коротковаты, но спасибо хоть свободного кроя - практически не жмут. Рубаха же сидела на фигуре Траста в обтяжку, оставляя узкую полоску голого живота у пояса, а еще не удавалось стянуть шнуровку в верхней части рубахи - она так и осталась частично распахнутой на груди.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/956736.jpg
Цирея: Я постаралась найти самый большой размер, - с заметным оправданием в голосе произнесла Цири, глядя на Траста, - но ты знаешь, на тебе все равно сидит хорошо, да, - кивнула она, на что Ванаирин только как-то неоднозначно хмыкнул, но комментировать не стал. Вместо этого совершил прощальный взмах рукой, да посеменил к выходу из палатки. Крипталу же представилась возможность задать уже более личный вопрос Цирее. - Да... как бы. А чего она проходит? Ничего она особенного там не проходит, так по мелочи - подозрительно быстро ответила Крэнис и даже взгляд отвела. Ну да, лгать она действительно не умела. Тут даже к гадалке ходить не надо - они тут все действительно что-то недоговаривают! - Да и чего ты зря панику разводишь, это же обычное дело. Сам сейчас Нури увидишь и убедишься, что все с ней хорошо. Пойдем, я тебя провожу, - зачастила Цири и, ловко так взяв Траста под локоть, повела на улицу.
Обстановка в лагере оказалась на удивление спокойной. Настолько, что не знай Траст о военном положении, мог бы смело принять за большой архонский пикник. Разве что попадающиеся тут и там архоны, облаченные в отличие от обычных лекарей и тыловиков в добротное снаряжение, несколько портили эту картину. Солнце уже клонилось к закату, и в лагере начинали загораться первые костры, чему погода благоволила: небо, пробивающееся сквозь верхушки деревьев, чистое, дождя не ожидается, а ветра практически нет.
До палатки женского лазарета долго идти не пришлось, и вскоре Траст остался в одиночестве на пороге, ожидая супругу. От нечего делать воспользовался духом света и попытался оценить масштабы лагеря. Вышло так себе - слишком уж большое количество архонов на квадратный метр, практически все ауры сливались в единую мешанину, позволяя оценить разве что площадь, на которую раскинулся лагерь. Внушительная между прочим. И ближе к центру сконцентрированы особо яркие ауры. Ну, правильно - тут и лазареты с сильными магами света, и центральная палатка с командованием неподалеку. Также удалось отделить несколько групп архонов, находящихся обособленно от лагеря - буквально по всему периметру. Видимо, сторожевые группы. Расположены так, что мышь не проскочит незамеченной, чего и стоило ожидать от Селлиоры. Ах да, еще кое-что привлекло внимание Криптала - отдельная крайне обширная зона близ лагеря, где концентрация светлых аур не столь сильная, но рассредоточенная по всей площади. Что именно это за объект, предположить было сложно, хотя бы потому, что в голове все еще была каша, и думы думать было тяжеловато. Да и не пришлось, в общем-то, ибо полог палатки, наконец, откинулся, и на улицу вышла Нури. Одна, без Циреи. Архонка была в свободной бело-голубой тунике и легких сандалиях - видимо, тоже подобрали временную одежду, пока снаряжение на ремонте. В принципе, вот такую вот Нурэлию, в простой одежде, без макияжа (которым она в общем-то не особо и пользуется) и со свободно падающими на плечи волосами, видеть было очень даже отрадно. Можно сказать как дома, где они не военные руководители, а просто муж и жена. Судя по выражению лица Геарон, наряд Траста вызвал у нее точно такие же чувства. Архонка стремительно подошла к мужу и сразу же повисла на шее, накрыв его губы страстным поцелуем. И плевать, что там кто-то из мимо проходящих архонов покосился - законные супруги, имеют право!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/643213.jpg
Нурэлия: Вот теперь я верю, что ты цел и невредим! - заявила Нури, после поцелуя методично ощупав лицо и плечи мужа. - А то говорить-то что угодно могут, а ту вспышку я собственными глазами видела! У меня чуть душа в пятки не ушла, я думала, тебя разорвало! - выдохнула она и нервно вздохнула, видимо, вспомнив эту картину перед глазами. - А этому козлу вшивому хоть бы хны - я только видела, как его отбросило за облака и... - ворчливо говорила Нурэлия, но вдруг оборвалась на полуслове, коснувшись груди Криптала в вырезе рубахи. Затем медленно перевела туда взгляд. - А где... - попыталась тщетно нащупать волоски, а зачем озадаченно посмотрела на руки мужа, - вот это вот всё?.. - взгляд упал ниже, на виднеющиеся из-под коротких штанин ноги, а затем вновь уставилась на лицо супруга. - Ух ты! - улыбнулась она, а в глазах так и заплясали озорные искорки.

0

201

Наитие? Если ты про Инноса, то огненный бог в этот раз был на удивление молчалив. Разве только регулярно клевал в темечко насчёт той самой дымовой завесы - впрочем, воскреснув, жаловаться на Его немилость просто грех.
Да, при всем почтении к своему богу, святой отец не отличался сдержанностью языка, но вряд ли Марианну интересовали пустые эмоции. Не для того она собрала вернувшихся здесь, за этим столом, да ещё и выперла остальных инквизиторов. Красной Каре нужны были ответы, причём по возможности верные и хотя бы на чём-то основанные, а у Кристофа с собой была не то чтобы большая котомка тайных знаний. Но, если так сходу ничего не приходит на ум - почему бы не помочь себе магией? Сияние Добра чародей начал готовить ещё тогда, когда рассказал основное и передал эстафету Малене, так что вскоре, надо полагать, оно должно было подействовать. Кто знает, вдруг да за всей этой суетой он всё-таки упустил что-то, не разглядел находящееся перед самым носом? Впрочем, разбираться в проблеме удобней во время полноценной беседы, вытаскивая на всеобщее обозрение хотя бы известные факты и уже нащупанные предположения, поэтому Кристоф начал говорить.
- То, что Саманта полагается не на одни зеркала, вполне ожидаемо. Пусть и трижды еретичка, она явно неглупа, а даже если нет, вокруг неё вьётся достаточно злодеев-магов, что могут направить, подсказать новые козни. Знать не знаю, что такое "императрица" может проделать с короной, однако видится мне - те печати не бегают вслед за ней на поводке, они веками стоят в одном месте. И, как трудно дураку мочиться против ветра, нелегко проводить сложный ритуал под Градом метеоров. - разумеется, маг Огня просто не мог не предложить такое, ведь это было одно из его любимых заклинаний. Дальше чародей попытался развить мысль, в меру своего разумения. - Примерное место уже знаем. Маг пустоты может открыть портал туда, вычислив координаты или увидев Каньон, даже издали. Маг Жизни узнает Саманту по ауре и сообщит, где она, остальное сделает боевая магия по площадям.
Глаза Фламеля предвкушающе заблестели, он так прямо и представлял себе эту страшную, но величественную картину. Впрочем, будь всё так просто, разве не разделались бы они с Самантой ещё в Дестинии? Усилием воли и без особой на то охоты Кристоф вернулся в реальность, и добросовестно постарался припомнить, что же такого ещё было в храме.
- Что же до нашего недавнего похода - думается мне, что сама та оказия выглядела странно. Вперёд всего - я верный сын Инноса. С нами пришло достаточно страждущих знаний, да ту же Малену взять - с чего бы меня к себе тащить чужедальней Малассе? Да и сам зал, даже для того храма он был каким-то необычным. Малассе слывёт богиней тёмных эльфов, обитателей пещер, однако вокруг почему-то настойчиво воссоздавались иллюзии водного мира. Быть может, это как-то связано с самим храмом - но к чему показывать то, что пришедшие в него и так знают? Возможно, есть какое-то иное важное для врага место, что прячется на дне морском? Но ничего о нём нам, кажется, найти не удалось. - в голосе слышалось откровенное разочарование. Вроде бы и старался, добыл очень важную для их святого дела информацию - но то же самое узнала и маленькая сильфида, так что и волшебные камни можно было использовать иным, лучшим способом. Да, можно было - но вот не нашлось для Кристофа ничего, хотя бы маленького намёка, а просто выбирать главы случайным образом он никак не мог себе позволить, не та ситуация. Впрочем, было ещё кое что. - И Зеркало Малассы. Монетки. Звучит как безумие, но, окажись такие в наших руках, хоть даже одна, мы могли бы их использовать. В книге было сказано, что попытка атаки утащит нападающего в малассов лабиринт, из которого нелегко выбраться, а можно и не вернуться вовсе - и, если нам вдруг удалось бы такое проделать с Самантой или той безумно сильной колдуньей из видения, большая часть дела была бы сделана. Останется только отправиться следом в лабиринт, где их возможности будут ограничены, и поставить точку в этой нечестивой истории. Но это всё как-то вилами по воде, даже обладая монеткой, будет невероятно сложно такое провернуть.
Он замолчал. Кажется, он сказал всё, что хотел. Впрочем, была ёщё магия Сияния Добра и добрый бог, что не оставляет своих детей без присмотра. Иннос смотрит на них прямо сейчас, Кристоф искренне в это верил.

0

202

Архон был рад вновь увидеть закатное небо над головой, оказаться на свежем воздухе, ведь погода, милостью Люммина, благоволила блужданию по лагерю и нагрянувшим думам об увиденном; рад, что остался без доспехов, наслаждаясь дуновениями ветра и нисколько не заботясь о нелепости своего нового наряда - здесь словно бы ничто не говорило о войне, о жестокости и страданиях, хотя Траст, конечно же, не обманывался. Достаточно было мимоходом вслушаться в случайные беседы шастающих туда-сюда солдат или лекарей либо просто взглянуть в их глаза, чтобы вольно или невольно мысленно вернуться на Полулунный риф или же представить себе бойню на Перешейке. Все они, без сомнений, хотят надеяться на лучшее, но всё равно готовятся к худшему, а всеобщую нервозность невозможно скрыть от взгляда того, кто и сам переживал подобное не раз. Переживает и сейчас. Отыскав полог нужной палатки и наскоро исследовав окрестности духом света, Криптал размышлял о словах седого целителя, всё больше убеждаясь в необходимости самостоятельно отыскать не только Эллариэль, но даже Стеллу из Министерства и Малену из числа людской инквизиции, дабы гарантированно вновь свести вместе лучшие научные ресурсы Дестинии из доступных и известных Трасту - потому что стоит, наконец, начать извлекать правильные уроки из недавнего (сегодняшнего) прошлого и попытаться нагнать упущенные часы. Кто даст гарантии после случившегося, что у Сопротивления есть время хотя бы до завтрашнего утра? Или что Саманта не замыслила очередную гадость вроде превентивной атаки на тех, кто сам вздумал возомнить себя хищником. Например, на этот архонский лагерь, каким бы ни было надёжным выставленное охранение. Нет, наш герой вовсе не стремится командовать теми, кем командовать не может, но, по крайней мере, он способен их организовать. Защитить, в конце концов. Впрочем, сейчас в жизни Криптала и без того есть кого защищать… Какое-то время он действительно пытался выцепить в толпе прохожих нечто похожее на эльфийские уши или хотя бы знаки отличия офицеров архонской армии, дабы разузнать хоть что-то о местонахождении ближайшего штаба Хранителей покоя или о той обширной зоне неподалёку от лагеря, отличающейся от прочих объектов, но все эти попытки как-то сами собой вдруг сошли на нет, ибо как бы Криптал не старался думать о деле, разум его постепенно захватывали измышления о жене, которая вроде как находится совсем рядом, в нескольких метрах позади. И что-то скрывает. Все они что-то скрывают. Несомненно, именно по инициативе Нурэлии был организован этот спектакль - слишком много совпадений, неловких отводов глаз. Быть может, лгут о самочувствии? Вряд ли. В это просто не хотелось верить, и центурион, изнывающий от ожидания, не верил, но всё же пристально осмотрел появившуюся фигуру жены с головы до пят и выдохнул, прежде чем та, шаркая подошвами сандалий по земле, успела броситься в его объятия, а после с наслаждением ответил на поцелуй своей любимой и ненаглядной, утонувшей в его ощупываниях, пощипываниях и прочих тактильных способах проверки тела на целостность. Конечно, не было ничего странного в синхронности движений и даже мыслей супругов, готовых как отдать друг за друга жизнь, так и разорвать на пару любого врага, но милое ворчание Нури Траста как всегда развеселило - вместе с отблесками разгорающихся костров в глазах архонки пылала и живая страсть. Разве может быть что-то прекраснее? Как ни странно, может! Криптал хотел уже было ответить, что стоит оставить аскурийца в покое, что был честный бой и что архоны, так или иначе, победили, выбив летунов с рифа, и даже выжили - остальное сейчас неважно, пусть сам Траст при пробуждении и считал иначе, - однако, озорные искорки во взгляде Нурэлии предоставили нашему герою шанс, которым тот не мог не воспользоваться!

- Ты беременна? - Полушёпот неожиданно соскочил с уст, распластавшихся в улыбке, смысл которой разгадать было сложно даже самому мужчине - то ли надежда, то ли язвительное "Я ЗНАЛ! БЫЛ УВЕРЕН!", ибо уверенности в голосе Криптала действительно было не занимать, словно бы не спрашивал вовсе, а излагал факт. Да, если бы в данную секунду он вдруг прибегнул к одной из своих воинских техник, эффективность той возросла бы кратно! Впрочем, даже отвлекшаяся на исчезновение волос на теле мужа и захваченная врасплох Нури остаётся очень хитрой и изворотливой особой, у которой наверняка найдутся причины отложить раскрытие правды на потом, так что левая рука Траста аккуратно, но надёжно зафиксировала талию девушки у поясницы и отрезала все пути отхода, дабы уйти от ответа нельзя было ни в прямом, ни в переносном смысле. А уж если барышня всё-таки начнёт отнекиваться (а она скорее всего начнёт), то Криптал тут же не преминет сообщить ей, что Цирея сдала свою подругу со всеми потрохами и сопротивляться бессмысленно. Да даже сам Дигидус во время осмотра всеми фибрами души пытался обрадовать Траста, намекая и так и этак - мужик мужика всегда поймёт!

0

203

Кристоф

Прежде чем приступать к докладу, Кристоф решил подстраховаться Сиянием добра, дабы уж точно не упустить каких-то важных деталей. И первое же, что отчетливо позволило осознать заклинание... ну, разумеется, треклятая "дымовая завеса", применение которой привело мужчину к весьма печальным последствиям. Правда, Кристоф догадывался, почему и на этот раз на ум пришло именно это - сам же ведь вспомнил аккурат перед применением заклятья, вот оно и выдало реакцию на ближайшую мысль. Так что теперь, постаравшись сосредоточиться на деле, Кристоф переключился на более важную тему, а за ним послушно "последовало" и заклятье, первым делом категорично отметая идею ворваться в расположение сил Саманты с мощным областным заклинанием. Такой сценарий слишком наивен и практически невозможен в реализации, а если получится кое-как провернуть, то не дает никаких гарантий даже в случае успешного применения и пары десятков областных чар подобного рода. Впрочем, надо признаться идея весьма презабавная, оценила ее и Красная Кара.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/385056.png
Марианна: Ох, твои слова да Инносу бы в уши, - улыбнулась женщина. - Если бы все проблемы можно было вот так запросто решать, в мире бы не было ни войн, ни бесчисленного количества смертей и страданий, что эти войны несут. Увы, мы не можем себе позволить новые риски. Один раз мы уже пошли напролом, здесь, на рифе, но это ни к чему не привело. У нас больше не осталось времени, а значит нет права на ошибку. Операция в Каньоне Теней должна быть такой, чтобы у еретички не осталось и шанса. Именно для этого сейчас лидеры всех союзных фракций проводят экстренные совещания и собирают сведения. На общем совете мы должны будем разработать единый план с максимально возможной гарантией успеха, - с долей усталости поведала Красная Кара. Было заметно, что пока еще до каких-либо гарантий далеко.
Что же касается дальнейшего рассказа Кристофа, тут открывалось куда больше возможностей. Точнее, информации к размышлению как для Марианны с Маленой, так и для продолжающего действовать заклятья Фламеля. И вот последнее как раз отчетливо подсказывало, что Руаль в принципе не способна подойти для того, чтобы иметь дело с чем-то божественным. Да, Кристоф не был ученым и исследователем, не знал множества языков и не особо понимал ценности наследия, оставленного древними народами. Но в нем присутствовало то, чего не было у остальных - божественные силы. Кто, если не Теург, способен взаимодействовать с богами наиболее эффективно? Попади в тот зал какой-нибудь Рамис, так бы и торчал там наверняка до посинения, а Малена бы и вовсе перепугалась бы вусмерть, обратись к ней Маласса со своими загадками. Впрочем, загадки не жаловал и сам Кристоф, а потому не поленился озвучить то, что ему было непонятно.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/385056.png
Марианна: Маласса хоть и покровительствует нурам, но богиня она не темная, - задумчиво так протянула Красная Кара, - впрочем, как бы еретично это не звучало, но сейчас даже помощь самых темных богов стоит воспринимать как благо, а не как попытку затянуть в свои сети. Потому что Ксиос - общий враг для всех богов. Об этом и история свидетельствует. Как я понимаю, зеркала объединяли в себе мощь всех богов, даже самых темных. В те дни пантеон действовал сообща, объединившись против общей угрозы, - в голосе Марианны отчетливо различались нотки некой брезгливости. Определенно, ее не устраивало возможное сотрудничество с последователями Белиара или не дай Иннос Безымянного. Тем не менее, как говорится, враг моего врага - мой друг. Пусть и временный. - Хм... говоришь, тот зал находился как будто бы под водой? - еще больше призадумалась Марианна. - Да, возможно ты прав, и у Саманты где-то на морском дне есть важный объект. Туман, клубящийся вокруг острова, не может быть банальным заклинанием, даже если оно глобальное - слишком мощный эффект и большой масштаб. Он генерируется как-то иначе. А если учесть, что источник тумана до сих пор не обнаружен, подозреваю, что он действительно сокрыт где-то под водой, - сделала вывод женщина. - Впрочем, ввиду новых сведений, это уже не так актуально, полагаю? Если наш следующий пункт назначения в Каньоне Теней, то... там нет воды. Но там наверняка будет что-то иное. Хм... говоришь, есть зеркало, как монетка? Тут недавно вести приходили из других лагерей. В одном из них объявилась девушка, которая потом пропала при весьма загадочных обстоятельствах. Как утверждают очевидцы, она вызвалась помочь повстанцам с каким-то духом (девушка представилась как шаман), и ее решили проверить на скорость реакции, так как при работе с тем духом оно критически важно. В общем, в воздух подкинули несколько монеток, в которые ей предлагалось попасть простеньким заклятьем. И вот при попадании в одну из них девушка вдруг... исчезла, - Марианна говорила немного сбивчиво, постоянно хмуря брови. Видимо, не слишком вслушивалась в детали того доклада, так как не считала ранее важным. Сейчас же у нее явно появилось предположение, что та пресловутая монетка относится к зеркалу Малассы. - Если таких монет много, и они действительно связаны между собой, то в таком случае и правда есть шанс попасть в тыл к Императрице. Уверена, уж одну монету она раздобыла... - задумчиво так переводила взгляд с Кристофа на Малену, как бы спрашивая, что думают по этому поводу они.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/754402.jpg
Малена: Мне кажется, это слишком опасно и ненадежно, - подала голос Руаль. - Даже если мы найдем такую монетку, мы ведь не знаем, как она работает. Судя по тому, что рассказал Кристоф, этот лабиринт Малассы является чем-то индивидуальным, и даже если туда удастся заманить Саманту, то не факт, что кто-то другой, попав в лабиринт через другую монетку, с ней пересечется, - сказала девушка. И в общем-то заклятье Кристофа было склонно с этим согласиться. То самое "наитие" вот прямо сейчас подсказывало, что лабиринт, сотворённый при помощи божественных сил, не предназначен для коллективных посещений, а загадки Малассы бесконечны и в каждом конкретном случае индивидуальны. - Я думаю, что самые большие шансы узнать точные координаты Саманты у Морриган и Эллариэль, - так же добавила Руаль, пояснив свою мысль: - у них есть шалько, который как-то связан с зеркалом Этерии, если я правильно поняла. Возможно, вскоре им удастся получить дельную информацию, которая позволит нам составить более надежный план. Желательно такой, чтобы как-то обойти Вилейну... - поежилась Малена, явно вспомнив видение. - Во всяком случае Этерии я доверяю куда больше Малассы! - заявила девушка.
Магия Кристофа, что неудивительно, поддерживала ее в этом предположении. Однако, в голове сейчас билась и другая навязчивая мысль, явно спровоцированная примененным колдовством: как бы сейчас не старались силы Сопротивления, это не обычная война. Против самых могущественных сил Саманты должны выступать не менее значимые обладатели Силы со стороны сопротивления, и у последних наверняка такие были. Какой бы не придумали план на совете, все будет сводиться к тому, что основные силы с обеих сторон схлестнутся где-то за пределами таинственного места с печатями, а вот уже в нем сражаться будут единицы. Можно ли было причислить к этим единицам Кристофа? Тут заклятье, увы, молчало. С одной стороны, возможности Фламеля не столь велики, с другой - он проводник божественной силы Инноса. К примеру, прочитанная в храме информация о зеркалах явно свидетельствовала о том, что ими не может воспользоваться кто попало. С Самантой все понятно, она потомок избранника Инноса, победившего в свое время Хаотичного Бога. В ней наверняка осталась эта божественная искра, позволяющая использовать зеркала. Но что, если найти тех, кто может использовать зеркала по иным причинам. К примеру, сам Кристоф... будучи теургом, он наверняка смог бы воспользоваться зеркалом Инноса, если такое имеется в распоряжении Храма Огня. Хотя, если оно есть, то его скорее отдадут Джейн, чем Кристофу, если уже не отдали...

Траст

Опасения Траста были далеко не беспочвенны. Даже если с самой Самантой Криптал не знаком, то как минимум коварство ее ближайшей соратницы, Вилейны, он испытал на собственной шкуре. С такими фигурами во вражеском стане нельзя быть уверенным в чем-либо на все сто, и даже казалось бы отлично защищенный лагерь архонов в любой момент может стать полем боя, если у Стрейз это есть в планах. Впрочем, не одной Вилейной Клыки славятся, да и помимо нее среди союзников Императрицы хватает ферзей на доске. Что можно было сделать, чтобы успешно им противостоять? Траст пока что видел лишь одно решение - атаковать единым фронтом там, откуда отступать врагам будет уже некуда. Потому что в любом ином случае множественные стычки лишь затянут время, которого и так нет. Проблема заключалась лишь в отсутствии информации, с которой можно было работать, и оставалось лишь надеяться, что на предстоящем собрании по обрывкам донесений со всех сторон удастся составить наиболее прозрачную картину и все-таки придумать такой план, в котором не будет места сомнениям. Правда, финальное собрание скорее всего обойдется без центурионов - лишь главы фракций. Но даже так... Криптал уже размышлял, как может потратить это время с пользой. Эллариэль, Стелла... да, они бы пригодились. А может и не только они. Лагеря Сопротивления разбросаны по полуострову, но в целом находятся не так уж далеко друг от друга, наверняка их можно будет найти при желании. Или спросить у эльфов, которые, кстати, тоже шныряли неподалеку. Но пока что все внимание Криптала заняла куда более важная фигура в его жизни - любимая супруга! Которая, кстати, после взаимного горячего приветствия с загадочной улыбкой опустила взгляд вниз, к земле, услышав заданный в лоб вопрос мужа.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/497532.jpg
Нурэлия: Почти семь недель поставили, - наконец, проговорила она, изрядно потеребив любопытство Траста чересчур долгим ожиданием ответа. Он-то предполагал, что она может начать отнекиваться, но нет. Решила тоже ответить в лоб, как есть. Семь недель... кажется, это незадолго до отъезда в Дестинию. Если Криптал правильно помнил, они как раз в то время с Нури брали отпуск на недельку и рванули вдвоем на один из каталийских пляжей, где прекрасно провели время вдвоем, выкинув ненадолго из головы все заботы. - Я и сама не подозревала, никаких ведь изменений не было, самочувствие тоже было в норме, - говорила тем временем Нурэлия. - А тут когда этот взрыв на рифе произошел, меня ведь не только мои щиты защищали. Ты, наверное, не видел уже ту вспышку света, что меня окружила. Я-то поначалу подумала, что это реакция моих щитов на резкое перенасыщение враждебным эфиром, а когда все это описывала целителям здешним, они и заподозрили, что оно не просто так. Это малыш меня защитил, - улыбнувшись, погладила живот Геарон. - Очевидно, родится светлый маг, - предположила она и вдруг резко так замолчала, нахмурившись. А после недолгой паузы прозвучал вопрос, явно не предполагающий отрицательного ответа: - мы ведь не позволим ему родиться в мире, где условия диктует спятившая людская императрица? - это ее "мы", кстати, звучало так, что было очевидно: она отправится в самое пекло, несмотря на свое положение.

Морриган
19 Августа, Понедельник, Вечер
Один из лагерей Сопротивления. Эльфы.

Дестиния. Трактир "Мечта Силуны" >>>

Морриган заходила последней, дабы сразу по появлении с другой стороны завершить заклятье. Когда девочка вышла из портала, то чуть не влетела носом в спину Эл, которая не удосужилась отойти от точки выхода. Впору было возмутиться, но Гештину очень быстро поняла, в чем дело - на сильфид "смотрели" сразу несколько луков с натянутой тетивой. Оружие находилось в руках эльфов, разумеется, которые торчали из кустов то тут, то там. Впрочем, уже то, что они не нашпиговали появившихся стрелами, говорило о том, что их вроде бы признали за своих. А может Эллариэль просто уже успела что-то сказать или подать какой-то знак, потому что уже через несколько секунд эльфы начали опускать луки и выходить из кустов - практически одновременно с тем, как Аллиль закрыла портал.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/793150.jpg
Эллариэль: Какие бравые молодцы, - с едва различимой усмешкой пропела Эл, - вот сейчас я прям спокойна за наш лагерь - и мышь не проскочит! - продолжала мягко стелить сильфида, чем вызвала на лицах эльфов некоторое смятение. Морриган же уловила некие токи эфира жизни, которые ощущались от Эллариэль куда отчетливее, чем обычно. Скорее всего она усилила воздействие чего-то похожего на "чудотворную ауру", дабы благодатную энергию ощутили все присутствующие вокруг. Видимо, это был самый простой и быстрый способ показать охране лагеря, что сюда пришел не враг. - Оу, теперь вы желаете нас сопроводить, да? - все так же елейно пела эльфийка, заставляя мужчин слегка пунцоветь. Некоторых даже бормотать себе под нос что-то неразборчивое. Мор, в принципе, могла их понять. Для обычных эльфийских вояк маги жизни весьма ценны, а уж если это сильфида, то многие и вовсе за такую свою жизнь отдадут. А они тут луки свои навострили, да еще сразу на двух сильфид! Хорошо ни у кого рука не дрогнула, а то вот так полетела бы стрела, а начальство бы потом голову оторвало за подобное кощунство.
К счастью, Эллариэль быстро прекратила вгонять в краску эльфов и направилась вместе с Мор прямиком в лагерь. Разумеется, в сопровождении лучников, которые теперь зорко смотрели по сторонам, готовые в любой момент защищать эльфиек. Такая подозрительность, кстати, выглядела не слишком уместно, учитывая, что лагерь совсем рядом, а опасности ни Эл, ни Мор не ощущали, зато могли неплохо сориентироваться при помощи "чувства жизни" - здесь магия все показывала как и утром - множество солярных аур вокруг и особенное столпотворение чуть дальше, где разбит лагерь, до которого вскоре довели сильфид, и лучники, наскоро попрощавшись, покинули их. Как показалось Мор, мужчины даже испытали некоторое облегчение - видать давил груз ответственности. Или колкости Эллариэль.
В самом лагере царила тишь да благодать, эльфы общались между собой, попутно занимаясь своими делами. Если бы не периодически попадающиеся озабоченные чем-либо лица, да общее знание о происходящем в Дестинии, и не скажешь, что идет война. К центру лагеря, где были разбиты палатки командования, сильфиды шли весьма уверенно, а вот около одной из них, в которую и держали путь, пришлось остановиться. Просто потому что оттуда вышел мужчина, вот вообще никак не вписывающийся в военные ряды своим внешним видом: чистая белоснежная рубашка, элегантные черные брюки и начищенные черные же летние туфли, в правой руке изящная трость с занятным навершием, больше похожим на рукоять клинка. А еще он был молод, на вид больше двадцати и не дать. Впрочем, это эльф, а его возраст может насчитывать сотни лет и при этом не отражаться на внешности. Он, кстати, был весьма хорош собой: голубоглазый, светловолосый - прическа немного небрежная и улыбка такая... соблазнительная что ли. Правда, едва ли он так улыбался нарочно - в конце концов Мор выглядит как маленькая девочка, к чему ее соблазнять? А Эл... с этой, кажется, он и без того был знаком. Хотя, почему "кажется"? Еще до того, как мужчина уверенным шагом двинулся навстречу сильфидам, Эллариэль шепнула Аллиль его имя: Лантуриэль.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/175746.jpg
Лантуриэль: Добрый вечер, дамы, - широко улыбнувшись и слегка поклонившись в знак приветствия, произнес мужчина весьма приятным баритоном, - а мы все гадаем, когда же вы вернетесь? - перевел взгляд с Эл на Морриган и представился: - Лантуриэль, представитель семьи Лиристиаль.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/856960.jpg
Эллариэль: Привет, Ланти, - подмигнула Эллариэль, тут же словив от мужчины колкий взгляд, но при этом совсем не злой. Возможно, ему не нравилось, когда к нему так сокращенно обращаются, но для Эл явно делал исключение. - Да мы тут по делам сильфидьим отскакивали, знаешь ли. А что, прям так задержались, что нас уже всем лагерем ищут? - эльфийка картинно осмотрелась как бы намекая, что вроде бы все в порядке, но практически сразу посерьезнела: - нам нужна Ариэленна, где она сейчас? - и указала на сидящего на ее плече шалько.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/175746.jpg
Лантуриэль: Почти все на срочном собрании, недавно прибыл гонец с побережья, - эльф кивнул в сторону другой палатки, у входа в которую стояла охрана, - вести из второго лагеря. Одна из их групп пробилась на остров и, насколько я понял, нас обвели вокруг пальца. Саманты там уже нет... - сказал мужчина и, прервавшись, кивнул на палатку из которой только что вышел. - Идемте, там расскажете, - оно и правильно, не на улице же среди лишних ушей дела обсуждать.
Согласившись, сильфиды проследовали за ним и оказались внутри палатки, где практически все пространство было занято несколькими столами с какими-то картами, набросками и прочей атрибутикой военной деятельности. Видимо, это место не предполагалось для сна и отдыха, а лишь для планирования и ведения переговоров. Хотя, с самого дальнего небольшого столика Лантуриэль перенес большой поднос с разнообразными фруктами и кувшином ягодного морса, поставив это перед эльфийками, мол, угощайтесь. Понимал, что те с дороги и вполне возможно вообще ничего не если с самого утра.
Лантуриэль: Прежде чем вы расскажете, можно один вопрос? - поинтересовался мужчина, разливая по кружкам морс и передавая их сильфидам. - К тебе, - уточнил он, внезапно обращаясь к Аллиль. - Ты ведь не девочка, я прав? - задал он свой вопрос и, словив скептический взгляд Эллариэль, ибо прозвучало весьма двусмысленно, поспешил поправиться: - в смысле, ты ведь не ребенок давно, но при этом физически не растешь, да? Можешь рассказать, почему? Если это не слишком личное, конечно... это важно, правда, - Лантуриэль смотрел на Морриган такими "щенячьими" глазами, что отказать ему в просьбе было бы невероятно сложно. Но почему-то не казалось, кстати, что он нарочно так делает - мужчина как-то сходу внушал доверие и казался весьма искренним.

0

204

Мор равнодушно наблюдала за, с позволения сказать, представлением, которое разыгрывала Эллариэль, стоило им оказаться по ту сторону портала. Непонятно, правда: то ли ради себя старалась, то ли и вовсе свою маленькую спутницу специально смешила - а что, с неё станется... Впрочем, как бы там ни было, сама Рейлин лишь хладнокровно взирала на смущающихся воинов, поведение которых было принято ею как должное. Скорее, она даже удивилась бы, прояви они меньшую бдительность при виде неизвестного портала. А так разобрались, что к чему, оружие опустили - и хорошо. Дальнейшие - пускай даже незлобливые и завуалированные - насмешки со стороны старшей эльфийки ей казались лишними, однако ничего по этому поводу говорить Гештину не стала, не видя в том смысла.

Впрочем, страдать от насмешек Эл солдатам пришлось недолго: доведя обеих сильфид к центру лагеря, они удалились с плохо скрываемым облегчением. Дальше девушки немного прошли самостоятельно - и вот у одной из палаток их встретил знакомый спутницы Рейлин. Мор кратко поздоровалась с ним, не особо впечатленная довольно выделяющимися манерами и внешним видом юноши, особенно - на фоне всего происходящего. Напротив: в её глазах подобное только заставляло еще больше держаться настороже. Пускай обаяние Лантуриэля так и норовило незаметно подточить стойкость маленькой синдорай. Поэтому последняя по большей части помалкивала, слушая чужой разговор и внимательно осматриваясь по сторонам, проходя следом в палатку. От угощения она вежливым жестом отказалась, своей еде доверяя больше. Так что она предпочла достать свои хлебцы и сушеные яблоки, которые прихватила с собой в качестве перекуса.

-... в смысле, ты ведь не ребенок давно, но при этом физически не растешь, да? Можешь рассказать, почему? Если это не слишком личное, конечно... это важно, правда... - просительный взгляд светловолосого эльфа столкнулся с холодным непроницаемым Морриган. Признаться, после всего произошедшего на Рифе, а также расспросов Эллариэль Рейлин была немного на взводе - пускай и столетиями взлелеянный самоконтроль не позволил ей отреагировать чересчур резко.

- Если мой ответ не поможет эффективно решить те вопросы, что стоят перед нами в данный момент, то да - это слишком личное, - голос Рейлин звучал абсолютно вежливо и даже, пожалуй, слишком мягко, однако если бы Лантуриэль заглянул ей в глаза, то, скорее всего, понял, что его вопросы более, чем не уместны.

Отредактировано Морриган (2022-01-27 04:35:25)

0

205

Стало быть, эльфийское зеркало тоже в руках еретички? Не самые лучшие новости. Ну, Малена - могла бы и раньше сказать! Впрочем, я в любом случае не мог спросить её там, в залах Малассы.
В том, что зеркало Этерии действительно угодило к врагу, священник в общем-то не сомневался - всё-таки Руаль была из ближайшего окружения Марианны и вполне могла знать такую информацию, да и тяги к непроверенным слухам он в исследовательнице что-то не замечал. Другое дело сам Кристоф. Весь его жизненный опыт, подкреплённый соответствующим заклятьем, более чем ясно твердил - в то время, когда зловещее спокойствие древнего Каньона взорвётся жестоким боем и сам воздух будет звенеть от противоборствующей стали и заклинаний, в главную схватку пойдут только избранные, и вот не факт, что ему самому там найдётся место. Правду сказать, хватало и более сильных, известных своими боевыми способностями персон, да и в команде проповедник сражался не то чтобы часто - ну, если только та самая божественная искра, дарованная Инносом сыну своему. Мелькнула даже мысль, что своё зеркало Огненного бога может оказаться и у Церкви - иррациональная, на первый взгляд совершенно несбыточная надежда, происходящая из вполне естественного желания остаться в центре событий, быть нужным и действительно важным. Фламель не первый день ходил по грешной земле и понимал - будь у церкви Инноса столь легендарная реликвия, вряд ли бы это скрывалось. Скорее уж наоборот, отстроили бы огроменный собор её имени, туда ежедневно тянулись бы толпы верующих и, что уж там, несли денежку. Не то чтобы Кристоф одобрял такой подход, но это были реалии того мира, в котором он жил, и их следовало учитывать. Разве только зеркало попало в руки Храма Огня совсем уж недавно, когда отношения с императорским двором уже ощутимо испортились, а странный интерес Саманты к зеркалам перестал быть секретом? В любом случае, это было настолько вилами по воде, что святой отец даже не стал спрашивать. Он просто верил в чудо и помощь божью, верил истово, но говорить предпочёл о делах более насущных.
- Что ж, эльфам видней, как найти общий язык со всяким зверьём. Я верю, что им удастся нас удивить. - уверенно заявил священник, после чего вернулся к предложенной им идее, к сожалению не той, что с магией по площадям. - Затея с монеткой опасна, да - прежде всего потому, что невероятно сложно заставить врага атаковать именно её. Тот, кто попытается такое провернуть, скорей всего умрёт сам - но это тоже шанс, которым мы не можем не воспользоваться. Даже если лабиринты разные, мы хотя бы выиграем время, пока сильный враг пытается оттуда выбраться - и с божьей помощью за это время победим остальных, дальше будет проще. - он замолчал, размышляя. Да, гоняться за Самантой по всему миру это такое себе, но без своих сторонников еретичка уже не так опасна. Впрочем, у этого рискованного плана имелся куда более существенный изъян, с которым следовало поскорей разобраться. - Эта пропавшая девчонка не с неба же упала. У неё есть имя и знакомые, что привели её в лагерь. Маг разума может связаться с ней и получить ответы. Но важней сейчас та самая монетка. Вряд ли она просто взяла и исчезла в чьём-то кошельке, после такого-то представления. Не самое срочное дело, в нынешней-то ситуации, но проверить не мешает. Вдруг да получим что побольше ломаного грошика.

0

206

- Целых семь недель! - Ошеломлённо пробубнил, вторя словам супруги и невольно перебивая, а затем, свернув губы в трубочку, медленно выдохнул… И рассмеялся от счастья, окончательно позабыв о проходящих мимо незнакомцах. Выходит, Траст и Нурэлия - родители уже почти два месяца? Не приёмные, как в случае с Фином, который уже достаточно взрослый и воспринимается Крипталом скорее как младший брат, а самые что ни на есть настоящие! Огромный, просто огромный срок - по крайней мере, для самого Траста, абсолютно ничего не понимающего в беременности и искренне недоумевающего, почему это у жены за семь недель совсем не выросло пузо. Ну не странно ли? Наверное, сынишка ещё совсем-совсем крохотный… Так и не потрудившись прикрыть рот, наш герой вдруг осознал, что слова, произнесённые Нури - самое прекрасное, что он слышал в своей жизни, которая до этой минуты словно бы была неполноценной, серой. - Глупенькая, ты действительно думала, что я, зная твоё упрямство, стал бы просить или даже приказывать тебе остаться в тылу, а уж тем более - вернуться домой? - А ведь он мог бы. Должен… Почему нет? Казалось бы, логики в этом поступке было бы столько же, сколько и любви к жене и ребёнку, ведь что может быть важнее их безопасности? Но только не для архонов. Не для этой пары. - Нет, мы вместе, как и прежде, пройдём огонь и воду, вместе, одержав победу, вернёмся в Эден и вместе воспитаем нашего малыша. Ещё одного защитника. - Траст посерьёзнел, оставив на лице лишь тень улыбки - он уже гордился ребёнком, начинающим светлым магом, в поле которого нисколько не сомневался, хотя даже не задумывался об этом. Мальчик! - Обещаю, что приложу все силы, чтобы стать образцовым отцом, и что буду любить и оберегать вас до последнего вздоха, - слова эти, родившиеся как-то сами собой, не несли в себе ничего нового, но Криптал отчего-то решил, что должен произнести их. Вероятно, потому что обращался в том числе и к самому себе… Он поцеловал Нури в лоб, аккуратно убрав упавшие локоны архонки за ухо, легким жестом приподнял ее подбородок, дабы вновь коснуться пухлых губ своими, но вместо этого вдруг ухмыльнулся, выпустил супругу из объятий и упал перед ней на колено, приложив левое ухо к ее животу и даже постучав кончиком пальца по ткани, прикрывающей пуп девушки, в надежде услышать ответ с той стороны - отныне всё внимание Траста будет приковано не только к жене. - Слушай, а ты точно уверена, что там только один сын? У нас, Крипталов, знаешь ли, сильно развит командный дух. - Произнёс, как ни странно, без единого намёка на шутку… Да и шутка ли? Трасту, конечно, известен лишь один случай рождения в его семье сразу двух детей - собственно, его самого и погибшего брата-близнеца, - но ведь с фактами не поспоришь! - Согласен на сына и дочурку.

Впрочем, дела не ждут. Всё-таки поднявшись на ноги и ещё раз расспросив Нурэлию о самочувствии, а также не голодна ли она и не холодно ли ей, Траст окликнет одного из архонских солдат (а еще лучше - одного из децемов), представится по форме и прикажет отдать плащ, который после и накинет на плечи своей супруги - заранее выберет бойца со схожей комплекцией. А заодно и расспросит у того, где в лагере шатры легата и интенданта и загон для крылатой живности, дабы подтвердить свои догадки. В курсе ли Нури, что произошло за эти несколько часов на острове, перешейке и полуострове? Уточнив это и взяв курс как раз к палатке интенданта, Криптал при необходимости кратко перескажет архонке суть, после чего поставит следующую задачу: связаться с Эллариэль, Стеллой и Маленой, сообщив, что сама легат Селлиора просит тех в течение часа лично прибыть в лагерь полуангелов, где будет ожидать Нурэлия - мол, есть план, в котором у каждой из вышеперечисленных дам важная роль. Ложь ли это? Лишь отчасти, а сама легат, узнав об этом позже, вряд ли будет бушевать, ведь главное - результат. Да и с "порталами" у волшебниц наверняка проблем не возникнет, в отличие от самого Криптала. Сколько ещё времени займут эти бюрократические реверансы, называющиеся переговорами штабов архонов, эльфов и людей, фактически не имеющих общего командования? Нет, нужно брать всё в свои руки, для чего Криптал и постарается выбить у интенданта несколько свитков с "вестниками" для супруги, а также поинтересуется состоянием их снаряжения, которое в починке - действительно ли всё так плохо? Так или иначе, нужно будет где-то достать магические свитки - в крайнем случае, потратят время на поиски новой стоянки их центурии, которая наверняка уже вернулась с рифа хотя бы частично, и используют запасы собственного подразделения, на что никакое разрешение доставать уже не придётся. А что сам Траст? Помимо учёных Министерства, инквизиции и Хранителей покоя у него имеется и иной союзник - учёный-некромант. Бэйлиш. Утром тот по какой-то причине не откликнулся на просьбу о помощи, хотя точно находился на полуострове, но что теперь? Что-то подсказывает Крипталу, что будет ошибкой не расспросить бывшего-Отрешённого о том, куда могла бы сбежать Саманта и где могут быть оставшиеся зеркала Элгарда, которые теперь на вес золота… И если Бэйлиш вновь не ответит на "вестник" Нурэлии с предложением о встрече где-то близ лагеря архонов (наверняка имеются места, которые известны им обоим), то Траст, надеясь на удачу, будет вынужден взять грифона или пегаса и полететь к одному из ближайших известных ему перевалочных лагерей Иных, которые он успел посетить за последние полтора года - не лагерей даже, а стоянок, близ которых неркомант при необходимости назначал встречи с центурионом. Вот только успеет ли? О времени начала собрания по-прежнему ничего не известно, и лучше бы оно не нагрянуло как снег на голову.

0

207

Морриган

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/692391.jpg
Лантуриэль: Не поможет, - легко согласился эльф с доводами сильфиды, - но может помочь одной эльфийке, которая находится точь-в-точь в таком же положении, как и ты, - все-таки добавил он с грустной улыбкой.
Удивила ли его холодность той, кто идет путем сильфиды? Вряд ли. Было очевидно, что Лантуриэль владел какой-никакой информацией о Морриган, иначе ему попросту неоткуда было узнать, что сидящей перед ним девочке давно за тысячу перевалило. Впрочем, на отказ говорить о личном мужчина отреагировал на удивление безразлично. То ли предполагал такой ответ изначально, то ли и сам был не прочь сначала обсудить главное - информацию, которую удалось добыть сильфидам на рифе. В пользу того, что Лантуриэль не является каким-то базовым служащим, а относится именно к руководящему составу эльфийских сил, сомнений не вызывало. Точнее, перестало вызывать, как только заговорила Эллариэль, попутно угощаясь предложенными фруктами - едва ли она стала бы выкладывать информацию кому попало. Правда, заговорила она о драконах. Ну, оно и неудивительно, ведь именно сведения о них эльфийка изучала в храме. Впрочем, это тоже было интересно послушать.
Как выяснилось, Эл пыталась понять, была ли какая-то связь между зелёными драконами, обитавшими в те времена в этих землях, и Ксиосом. Находились ли они на одной стороне, или сражались по разные стороны. Если верить прочитанным Эл сведениям, то именно зеленые драконы как раз восстали против Хаотичного и даже помогли древним героям его одолеть. Конечно, они сыграли куда менее значимую роль, чем божественные зеркала, но тоже внесли свою лепту. В частности, с их помощью было создано высококачественное снаряжение, которое использовали противники Хаотичного. Были и особые артефакты, способные сдерживать натиск самого бога. Большинство вещей, выкованных в драконьем пламени, были утеряны, однако кое-какие находят до сих пор. Хороший тому пример щит Траста, который в своем рассказе упомянула Эллариэль. Да, он не относится к категории особых артефактов, как она поняла из описания различных групп артефактов, упомянутых в драконьем зале, но все равно является тем самым особым предметом снаряжения, которые помогали древним воинам. Эл не уверена, как это работает, очень уж древний язык использовался в записях на тех стенах, но предполагает, что этот щит, как и иные схожие артефакты, может каким-то образом резонировать с силой Хаотичного. Он ведь когда-то ее сдерживал и скорее всего помнит. Возможно, щит Траста мог бы стать тем самым маяком, который укажет верное направление там, в Каньоне Теней.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/578105.jpg
Эллариэль: Откровенно говоря я считаю, что вся эта мишура с масштабными стычками нужна Саманте лишь для того, чтобы потянуть время, - призналась эльфийка. - Пока мы прорываемся сквозь ее кордоны, теряя как своих соратников, так и ее защитников, которые наверняка толком не понимают, за что борются, Императрица идет к своей цели. Если бы у нас была возможность миновать ряды ее войск без лишних столкновений, то обе стороны могли бы обойтись малой кровью. Но пока мы в неведении, то вынуждены играть по ее правилам и тыкаться куда попало, как слепые котята. Если бы у нас была путеводная нить... - Эл вдруг запнулась, сдвинув брови. Возможно, она знала иной способ добраться до Саманты, но по какой-то причине умалчивала. Вероятно считала, что воспользоваться им попросту не выйдет. - Драконьи артефакты, использованные в той битве, могут стать этой самой путеводной нитью, - в итоге сказала сильфида. - Они и... наш маленький пушистый друг, - кивнула на шалько. - Не знаю, как именно, но он может помочь, потому я и хотела бы обратиться к Ариэленне - она лучшая в общении с животными их всех, кого я знаю, - Эл внимательно так посмотрела на несколько озадаченное лицо Лантуриэля и усмехнулась: - Ой, не спрашивай! Я понятия не имею, чем может помочь шалько, но дух Полулунного Рифа считает, что это возможно. Будет лучше, если это расскажет Мор - она с ним общалась, - кивнула на девочку сильфида и закинула в рот виноградинку.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/692391.jpg
Лантуриэль: Так ты ключ к нашей победе? - обратился эльф к зверьку и протянул в его сторону раскрытую ладонь. Занятно, но шалько будто бы понимал его речь, ибо отреагировал моментально: спрыгнул с плеча Эл и прямо по столу поскакал к мужчине. Покрутился вокруг руки, обнюхал, а затем потерся об ладонь мордочкой. - Ты ведь любишь фрукты, не так ли? - улыбнулся эльф и кивнул на корзинку, - угощайся. - И снова зверек продемонстрировал удивительное понимание, проскакав к корзинке с едой и выуживая оттуда грушу, которая ему приглянулась. К слову, за всем этим действом с любопытством следила Эллариэль, чуть склонив голову набок. Определенно у этого эльфа был талант к взаимодействию с животными, и ей это явно импонировало. - Так что там с этим духом? - мужчина обратился уже к Аллиль, вновь обращаясь в слух. Видимо, настала ее очередь рассказывать. К слову, сам Лантуриэль не просто слушал, а еще и записывал за той же Эллариэль. Видимо, таким образом мужчина намеревался сэкономить время в будущем. Ведь куда проще сделать копии записей и раздать всем командирам, чем потом сильфиды будут каждому отдельно по десять раз все пересказывать.

Кристоф

Занятно, но Кристоф действительно не припоминал, чтобы Церковь Огня афишировала наличие у себя волшебного зеркала. На ум приходили некоторые реликвии, которые были широко известны и действительно использовались церковниками в качестве объектов для паломничества, но вот конкретно божественного зеркала не припоминал. Либо оно действительно было одно и находилось именно у императорской семьи, либо эта реликвия относилась к разряду тех, что при любом раскладе должны сохраняться в тайне. Впрочем, имело ли смысл хранить эту тайну сейчас, когда все уже вскрылось, и зеркала имеют ключевую роль в текущей войне? Очевидно нет. И раз Марианна до сих пор не обмолвилась о другом зеркале Инноса, то его скорее всего и правда нет...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/577536.jpg
Малена: Если честно, даже если допустить, что нам удалось бы найти эту монетку, я себе вообще не представляю, каким образом можно вынудить кого-то атаковать ее, - призналась Руаль. - Да и... это же все-таки божественные силы, поди разбери как оно все работает. Можно, конечно, держать в уме этот вариант, как крайнюю меру, но так-то в нем слишком много туманных переменных, поэтому средство не надежное.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/272825.png
Марианна: Ну, допустим, разобраться с принципом работы монетки-то попробовать можно, - глянув на Малену, справедливо заметила Марианна, - у нас хватает тех, кто неплохо разбирается в божественных проявлениях различного толка. Здесь, пожалуй, основная проблема - раздобыть эту самую монетку. Вот где ее искать? - повернулась уже к Фламелю. - В том-то вся и проблема, что та девчонка можно сказать с неба и свалилась. Она объявилась близ лагеря одна, и мы понятия не имеем, как она на него вышла, и кто ее знакомые. С ней по идее Бруно разговаривал, наверняка она ему представилась, но нам имени не передавали. Этому инциденту вообще там не придали значения, а нам просто среди общих вестей сообщили. К сведению так сказать, мол, появилась странная девушка, шаманка, которая собиралась помочь разобраться с местным духом, но внезапно исчезла на какой-то тренировке с монетками. И я бы до сих не придавала значения этому событию, если бы ты, Кристоф, не поведал, на что похоже зеркало Малассы. Я могу попытаться сделать запрос в тот лагерь, чтобы узнать какие-то подробности. Может, хотя бы имя девушки? Или, возможно за ней стоит кто-то еще - все-таки маловероятно, что она обнаружила скрытый лагерь сама, да еще и нашла связного случайным образом, - женщина побарабанила пальцами по столу.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/954191.jpg
Малена: Все эти запросы - это слишком долго, - разочарованно покачала головой Малена, - дальнейшие планы нужно составлять уже сейчас, - вздохнула, запнувшись ненадолго, искоса так поглядывая на Марианну. Ну да, уж планами и тактикой точно не ей заниматься, а как раз командованию. - Может... я сама наведаюсь в тот лагерь и попытаюсь разузнать, что там за девушка была? - совершенно неожиданно предложила Руаль. - Здесь от меня толку уже все равно не будет. Я рассказала все, что знаю, а там все смогу узнать и оперативно передать информацию мыслесвязью, - добавила она.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/272825.png
Марианна: Ну уж нет, дорогая, даже не думай! - немедленно отрезала Красная Кара. - После операции на рифе, да в твоем состоянии после видений? Я тебя не отпущу! - Малена печально вздохнула, но спорить не стала. Лишь украдкой на Кристофа глянула, что-то он по этому поводу ведь тоже думает? Впрочем, он не успел ничего сказать, ибо Марианна обратилась к нему уже с другим вопросом: - что ты можешь рассказать о тех, кто был с вами на рифе? Как ты понимаешь, не просто так туда были направлены представители различных фракций Союза. Общая цель у всех может и одна, но никто не мешает преследовать и личные. Есть ли что-то, что могло тебя насторожить в них? Может, как-то подозрительно вели себя? В первую очередь интересуют представители Министерства и Орден Белого Лотоса, - уточнила женщина. Очевидно архонам и эльфам она все-таки доверяла поболее.

Траст

Реакция Траста на радостную весть была вполне ожидаемой для Нурэлии. Уж она-то лучше кого бы то ни было знала, как супруг мечтал о наследниках, достойном продолжении рода. И сейчас эта мечта сбылась. Ну, то есть начала сбываться - все-таки до рождения ребенка еще не один месяц. Однако Нури все-таки не смогла сдержать улыбку, глядя как засуетился Криптал, а в конце концов и вовсе тихо засмеялась, стоило ему приложить ухо к животу.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/824565.jpg
Нурэлия: Траст, ты ничего не услышишь, - мягко сказала она, погладив мужа по голове. И ведь действительно никаких звуков от на удивление ровненького животика Нурэлии не было. Разве что некое внутреннее ощущение чего-то родного, такое... непередаваемое. - Семь недель - это лишь конец первого триместра, очень маленький срок. Малыш только начал формироваться, и пол еще нельзя определить, - пояснила она. - Но меня уже предупредили, что всю беременность бессимптомно не проходишь, и это просто мне повезло обойтись в начале без ужасного самочувствия и тому подобного, однако... - выдержала небольшую паузу, - тебе все равно стоит подготовиться к тому, что вскоре у меня ой как испортится характер, - ехидно предупредила Нури, - возможно луну с неба захочу. Или обе, - подшучивала девушка. Хотя, как знать. Луну не луну, но ведь и правда вскоре может начать запрашивать чего-нибудь эдакое, что просто так не достанешь, а ведь попробуй не достань - все нервы измотает. А уж если у нее там и правда двойня разрастется, то и запросы могут увеличиться вдвое. И ведь так и оставила вопрос о двойне без ответа, лишь пожав плечами - на раннем сроке все это не определить, а так-то она и сама едва ли была бы против. - Такого как на рифе больше не должно повториться, - как-то резко перевела тему Геарон. - Нет у нас теперь права на опрометчивые действия. Вот имей ввиду, если увижу... - фразу она не закончила, но тут и по интонации понятно, что сама по шее даст в случае чего, и врагам не придется стараться. И ведь что самое интересное, сама она на рифе опрометчивых решений приняла не меньше, достаточно вспомнить ее площадное заклятье, не разбирающее своих и чужих, или этот рывок в облака в одиночку, а вот пеняла почему-то только Трасту!
Беседы беседами, а дела сами себя не сделают, так что супруги все-таки отложили воркование на потом и направились в расположение интендантов. Правда, Нури сначала предупредила об уходе Цирею, дабы та не волновалась. В конце концов самочувствие Геарон и правда было в норме, так что задерживать ее дольше в лазарете смысла не было. От плаща, который муж намеревался ей выцепить у кого-то из архонов, девушка отказалась, заверив, что ей и так хорошо! Ну да, в отличие от Траста ей хотя бы досталась одежда по размеру.
По пути супругам удалось выяснить, где именно находится палатка Селлиоры, а также узнали, что прямо сейчас там проходит какое-то предварительное слушание с представителями союзных сил, так что времени у Траста было достаточно, чтобы привести дела в порядок. Узнал и о расположении загона для животных - да, его догадки были верны, загон именно в той стороне, которую "дух света" позволял определить как особый объект. А вот обмен сведениями с Нури о событиях последних нескольких часов ничего нового не дал. Она знала ровно столько же, сколько и муж, и тоже информация была достаточно поверхностной. Пару раз пытались спросить у встречных децемов, но и те особой информацией не располагали, а ни одного центуриона почему-то встретить не удалось! Зато хорошие новости ждали супругов в палатке интендантов. Снаряжение обоих вполне себе подлежит восстановлению в полевых условиях, и как раз этим сейчас занимаются мастера. Траста даже провели на небольшую полянку чуть поодаль от интендатской, где местные мастера устроили себе эдакую простенькую полевую кузницу. Ну.. как кузницу? Тут язык не повернется так громко сказать, но для полевых условий вполне все сносно. А на одной из наковален как раз лежал доспех Криптала, над которым работал один из умельцев. Собственно, снаряжение центуриону покаотдать не могли, наказали вернуться через пару часов, и все будет готово. Зато вернули все остальные вещи Траста, которые не требовали какой-то особой починки, включая обычную летнюю одежду, в которую можно было с облегчением переодеться. К слову, даже седельные сумки, что были на покойном Пилахе, оказались здесь же, у интендантов.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/824565.jpg
Нурэлия: Хочешь, чтобы я вновь собрала нашу группу, причем прикрываясь именем Селлиоры без ее ведома? - спросила Геарон уже позже, когда супруги покинули владения интендантов, - у меня есть предложение получше. Давай-ка я соберу их без вмешательства легата. Траст, ты же знаешь, что она не одобрит подобных методов даже ради благого дела, да и не нужно это. Поверь мне, я найду способ найти с ними связь. В конце концов, мне еще предстоит извиниться... - задумчиво так протянула она. Ну да, за то что не угробила их перед входом в ту злополучную пещеру, действительно стоит попросить прощения. - А у тебя, как я понимаю, есть еще одна идея, да? - с чуть лукавым взглядом взглядом спросила архонка и не прогадала. Траст припомнил одну загадочную личность, с которой было бы неплохо переговорить. - Тшшш, - приложила палец к губам мужа, когда он подтвердил ее догадки. Ну да, о том, что архон ищет встречи с некромантом лучше никому не знать. - Возьми грифона или пегаса и отправляйся на облет окрестностей, - тихо и быстро сказала Нури. - Я сделаю то, о чем ты просишь, но ты ведь знаешь нашего знакомого. Он не назначает мест встречи, он всегда находит нас сам, - напомнила Геарон. - И да, Цири упоминала, что где-то в загоне должна быть Альвина. Найди ее, она поможет тебе покинуть лагерь без лишнего шума и в случае чего подстрахует до собрания, - и, поцеловав на прощанье, направилась обратно к интендантам за свитками.

0

208

Несмотря на то, то внешне лицо Морриган осталось невозмутимым, сама она про себя изогнула бровь. Так не у неё одной такая проблема?.. Занятно. Да, скорее всего, неизвестную знакомую Лантуриэля и её саму прокляла не одна и та же ведьма - ведь для этого обеим девочкам требовалось быть, как минимум, ровесницами. Да, если бы проклинала одна и та же женщина, это выглядело бы более логично. А с другой стороны - много ли Мор знает о ведьмах?.. Мало ли, вдруг у них обычай такой: в определенных ситуациях маленьких девочек на вечное детство проклинать?.. Всякое может быть. Впрочем, вряд ли сейчас это имело значение.

- Безусловно, я всем сердцем сочувствую ей, - по-прежнему мягко произнесла эльфийка - и была вполне искренна. Если её подруга по несчастью действительно существовала, то кто, как не Аллиль, был способен понять и посочувствовать ей?.. Да, она уже давно привыкла и не то чтобы стремилась что-то менять. А всё же многолетнее существование в слабом детском теле - не самое легкое из испытаний. - Однако, во-первых, маловероятно, что я сумею помочь ей, - "В этом вопросе я и себе-то помочь не способна". - А во-вторых: это дело касается не только меня, но и других лиц, которые вряд ли хотели бы, чтобы я обсуждала эту тему подробно. По крайней мере, здесь и сейчас, - всё же это дело касалось и её покойных родителях, распространяться о слабостях и ошибках которых, определенно, было не лучшей идеей, особенно - перед незнакомцами.

Как бы там не было, юноша вполне спокойно отнесся к нежеланию Аллиль обсуждать эту тему, и разговор перешел к делам насущным. Тут уж Гештину оставалось лишь сидеть и помалкивать, внимательно слушая Эллариэль. Та уже упоминала в самом начале их встречи об изумрудных драконах, но только теперь маленькая эльфийка получила ответ, к чему была тогда эта её реплика. Своих же мыслей на этот счет у неё не было: прежде Рейлин была далека от подобных материй, а потому и высказываться по этому поводу нужным не считала.

После же они переключились на шалько и произошедшее на Полулунном рифе, и Гештину, наблюдая за общением Лантуриэля со зверьком, в ответ на просьбу первого сосредоточилась, помолчала с полминуты, собираясь с мыслями - а после кратко пересказала свой диалог с Озарителем, в частности, подробнее - про участие Риэттали в войне с Хаотичным и взаимодействии с Зеркалами, а также - при чем тут шалько и как он, по идее, должен был помочь в поисках Зеркала Сферы; по необходимоси ответила на уточняющие вопросы.

0

209

Прибыв в расположение интендантов, Траст, помимо всего прочего, попросил полуангелов подобрать по размеру и подготовить до утра ещё одну добротную металлическую кирасу - не для себя, а для Нурэлии, которая теперь ни много ни мало является объектом особой важности, переносящим в своём брюхе крайне ценный груз. Что за "груз" такой, впрочем, пока останется тайной для сородичей. И да, желательно, чтобы металл грудной и спинной пластин изделия был не только прочным, но и достаточно тяжёлым, дабы надевшая его архонка слегка потеряла в прыти и бросила привычку далеко улетать от своего любимого командира - Криптал, разумеется, не преминул озвучить это в присутствии Нури, а после, обратился уже к самой супруге: - такого, как на рифе, больше не должно повториться, милая, - игриво подмигнув, повторил её же слова и мысленно уложил красотку на лопатки. Траст, конечно, не так искусен в подаче намёков и угрожающих интонаций, но муж с женой наверняка друг друга поняли: дети - это ответственность, и одну крайне неуправляемую огненную чародейку это касается не в последнюю очередь. Да, будущему папаше даже подумать страшно о том, что характер Нурэлии должен испортиться ещё сильнее, но если Люммин смилостивится, то капризы и иные не самые приятные симптомы беременности потерпят до возвращения в Эден - а там пусть хоть гром грянет или луна рухнет с небес… Так или иначе, центурион был рад, что как минимум в вопросах, касающихся их профессии, они с Нури на одной волне, так что обсуждение плана дальнейших действий получилось весьма кратким.

- Имя легата в послании - это признак официальности и высших полномочий. Гарантия, что они ответят на приглашение. Но если считаешь, что это лишнее… Хорошо, делай как знаешь, - пожал плечами, прекрасно понимая, что в столь тонких делах, как переговоры с женщинами, к тому же ещё и владеющими магией, супруге действительно виднее. Впрочем, он не считал, что существует необходимость извиняться перед кем-то за использование того площадного заклинания над рифом, которое, между прочим, не только не задело никого из учёных, но и в конечном итоге обеспечило их успешный прорыв под своды пещеры, накрыв врагов. Цель выполнена, а риск в таких случаях оправдан - по крайней мере, тогда Траст ещё не знал о положении своей жены и её "грузе"… Но всего ведь не предвидишь, верно? Как бы там ни было, извинения тоже могут быть частью дипломатии, так что отговаривать Нури архон не стал, вместо этого подтвердив её догадки о Бэйлише: - когда добудешь свитки, первым делом отправь весточку нашему общему знакомому - сообщи, что нам необходимо срочно встретиться и что в течение следующего часа я буду ждать его в этой части полуострова, в одиночку… - полуангел обвёл взглядом вечернее небо и горизонт вдали за палатками и кострами, вспоминая наиболее выделяющие ориентиры в данной части северной оконечности полуострова и прикидывая место, куда некромант точно мог бы переместиться с помощью магии Пустоты или же Природы. Место, известное им обоим, расположенное минимум в нескольких километрах от лагеря архонов и в то же время легко узнаваемое при первом упоминании в "вестнике" - гряда холмов или курганов, например, особая роща или заброшенное поселение. Броское название, уникальный ландшафт. Вспомнил, решил и озвучил свои мысли Нурэлии, уточнив, что некроманту нужно обозначить своё появление серебристой дымкой, после чего напомнил, что ей самой стоит также предупредить дежурного офицера о прибытии в лагерь гостей из рядов союзных армий - чтобы не было неразберихи. Этим примером, попрощавшись с Нури, планирует последовать и сам Траст, развернувшийся в сторону загона с животными и поправивший перекинутый через плечо ремень, удерживающий обе седельные сумки, которые ещё этим утром были закреплены у седла Пилаха… Жизнь ради победы в Священной Войне и смерть на её полях - такова общая участь архонов и их верных крылатых спутников, и храбрый, благородный грифон был отомщён. Это то немногое, что Криптал мог для него сделать, кроме вечной памяти о друге.

Помимо двух сумок, к которым, возможно, всё ещё были закреплены одна или обе двуручные булавы, избежавшие аскурийского взрыва (отправляться в лес без оружия - плохая идея, а всё основное боевое снаряжение, включая драконий щит и "Последнюю исповедь", архон оставил в полевой кузне), Криптал прихватил с собой компас, командирский рог, документ-удостоверение личности, а также "камень памяти" и "амулет духов" - все эти безделушки развешаны на поясе и утрамбованы в поясной сумке. Из одежды же, помимо штанов и рубахи нормального размера, накинул на плечи свой алый плащ, сдав чужую пижаму на интендантский склад. К слову, не потеряет ли нашего героя старый Дигидус, который обещался сопроводить центуриона на совещание офицеров? Будем надеяться, что Цири или Нури в случае нужды сообщат тому об отбытии пациента, но стоит подстраховаться и самому Трасту, который всё же постарается отыскать на территории загона Альвину. Если прибыла она, то, значит, с рифа вернулась и центурия? Если Криптал действительно встретит коллегу, то первым делом расспросит её о состоянии дел на Полулунном рифе, о статусе поставленной задачи и вверенных им учёных, о личном составе и потерях, об аскурийцах - не возвращались ли они после падения и временной недееспособности Траста? После попросит Альвину ещё какое-то время приглядеть за центурией и прикрыть его самого перед легатом и другими центурионами - ей самой он сообщит, что отправляется в одну из близлежащих деревень, где хочет отыскать знакомого мага-отшельника, с которым прежде уже имел дело, дабы найти ответы на некоторые вопросы; что должен отбыть в одиночку и что Нурэлия в курсе. И ещё кое-что. Криптал вручит Альвине тот самый магический камешек - "камень памяти", показав, как "просмотреть" записанные в нём ощущения и полные воспоминания о сражении над рифом, чтобы архонка лично изучила и оценила действия Траста, аскурийцев, а также взглянула на те события со своей точки зрения и, если придётся, доложилась легату за них обоих - вдруг молодой центурион не успеет вернуться к началу совещания? Что и говорить, Крипталу действительно важно мнение этой опытной женщины. И он ей доверяет.

Узнав сегодняшний "пароль", дабы пройти через патрули и заставы и после успешно вернуться, Траст возьмёт в лагерном загоне грифона покрупнее (если не будет свободного, то пегаса), прикрепит к седлу седельные сумки и, наконец, взлетит, взяв курс в уже известном ему направлении - к предполагаемому месту встречи с Бэйлишем. Точнее, к обширной области, которую предстоит облететь, держась на минимальной высоте, едва не задевая макушки деревьев, и время от времени обозначая своё присутствие одиноким светочем (если к тому времени солнце уже уйдёт за горизонт), сохраняя с эфирным шариком дистанцию в пару десятков метров - на всякий случай. Не стоит забывать, что архон удумал бороздить воздушные просторы над густым тёмным лесом, полным опасных тварей, разбойников и диверсантов известного врага. А также нежелательных союзников - Крипталу сейчас ни к чему любая компания, кроме Отрешенного или его Иных, так что осторожность не помешает… Вдруг за ним решат проследить? Траст нисколько не гордится своим знакомством с Бэйлишем и сотрудничеством с ним и не собирается распространяться об этом раньше времени, так что будет периодически нырять в заросли, отправляя "светоч" лететь дальше, и проверять, нет ли за ним "хвоста". А если Бэйлиш или его "дымка" всё-таки явят себя, то архон сначала просканирует местность духом света на предмет иной активности и уже затем, если аура некроманта покажется единственной в округе, подлетит ближе и окликнет.

0

210

Вот уж точно, не просто так - чтобы скучно не было, не иначе! И ведь сущую правду говорят знающие люди - только собравшаяся разношёрстная компания против опытной, давно сработавшейся банды беспринципных наёмников выглядит как верный способ умереть. Отправили бы какой-то один отряд, может и не пришлось бы повторять подвиг пророка - впрочем, дело наше правое, так что Иннос на нашей стороне.
Не то чтобы Кристоф так часто работал в команде, но весь его опыт подобных вылазок, которые всё-таки случались, прямо-таки кричал - в большинстве случаев из этого получается, ну, примерно то же, чему они были свидетелями там, на Рифе. Наверно, всё можно было сделать и по-другому - впрочем, святой отец не был специалистом в этом вопросе, а привычная ему тактика одиночного героя едва ли могла принести успех против целого подразделения аскурийцев. Да и спрашивали его, собственно, не об этом.
- Если бы кто-то показался мне слишком подозрительным, я бы сделал всё, чтобы этот кто-то пошёл своей дорогой. Нам хватало и тех врагов, что ждали у пещеры. - отрезал чародей, потом всё-таки принялся добросовестно припоминать. - Ордена Белого Лотоса с нами вообще не было. Нет, на общий сбор припёрся какой-то "рыцарь", не снимающий шлем из-за обета, но командир архонов дал от ворот поворот, и на Риф мы отправились без него. Возможно, стоило прогнать его раньше, пока не услышал слишком много - но что сделано, то сделано. - сейчас, оглядываясь назад, "сэр Джон" и вправду был какой-то не такой. Впрочем, Кристофу вообще мало кто нравился, чего он, в общем-то, не стал скрывать. - От министерских был воин Рамис, он же Лосось, этот вроде нормальный мужик и положиться на него можно. А вот его напарница - самая настоящая ведьма, вот уж не думал, что в Министерстве такое водится. Вредная, неуправляемая, вечно ставила нам палки в колёса и самовольничала. Хотя и польза от неё тоже была. - вынужденно признал Кристоф, в конце концов он и сам никогда не был образцом дисциплины. Неприязнь неприязнью, а следовало остановиться всё-таки на фактах, которых он мог припомнить. - Например, как-то уж очень настойчиво она возражала против порталов, хотя идея сначала прорваться боевым отрядом, а уже потом отправлять исследователей напрашивалась и, кажется, даже предлагалась. - вполне возможно, озвучивалась идея даже им самим, но сейчас чародей не мог однозначно это припомнить, зато общее впечатление осталось. - Ещё Эллариэль, эльфийка. Лосось обмолвился, что она старая знакомая того самого Арчибальда, но это никак не скрывалось, да и, реши она нанести удар в спину, всё могло бы кончиться совсем по-другому. - в предательство сильфиды Кристоф как-то совершенно не верил, ведь она спасла всех, а его самого даже дважды, просто молчать об этом тоже было не с руки. Зато следующий вопрос, в общем-то, напрашивался. - У меня всё - теперь твоя очередь. - вот так обращаться к главе инквизиции было, наверно, не совсем вежливо, но всякие там этикеты вообще не являлись сильной стороной Кристофа. Да и сама Марианна обращалась к святому отцу на "ты", потому и сомнений не возникало. - Раз уж ты вот так вдруг подняла эту тему - значит причины в ком-то сомневаться действительно есть? Чьи-то длинные языки, может рассказы пленных - в этот поганый суп всё сойдёт, может и припомню ещё чего.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно