FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.


Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.

Сообщений 211 страница 240 из 343

1

Вольный город Дестиния, как и считают его жители, стоит на перекрестии "Четырех Ветров". Окружают город лесостепи, сменяемые холмистыми предгорьями, ведущими к Драконьей высоте. Не смотря на овеянные легендами россказни,  Дестинию окружают вовсе не поля драконьих костей, а вполне себе обычные поля, фермы и усадьбы местной знати, не выделяющиеся особым величием, но сумевшие найти возможность процветать, меж двух могущественных держав. Вблизи самой Дестинии, как это обычно и бывает с городами людей, расположены обширные предместья, где проживают многие фермеры, рыбаки, ремесленники и другие обыватели.

Внутренние локации:
1. Предместья Дестинии
2. Усадьба "Камнекруг"
3. Южный тракт
4. Пусть на Драконью высоту
5. Лес "Чешуйчатая Чаща"
6. Холмы "Титановы горбы"
7. Дорога в Доки

0

211

Морриган

Пересказ Аллиль слушали внимательно, не перебивая. Даже Эллариэль, которая вкратце историю уже слышала. Кстати, в отличие от Лантуриэля, сильфида с куда большим интересом отнеслась к подробностям из жизни самой Риэтты, нежели к тому, что касалось непосредственно войны с Самантой. Не то чтобы это так уж сильно удивляло, учитывая профиль Эллариэль, но все-таки. Кажется, неизвестные ранее детали из жизни Риэттали были для сильфиды куда более ценны, чем все остальное. Мор затруднялась сказать, почему оно так. Возможно, Эллариэль каким-то образом связана если не со старым павшим Кругом Силанн, то как минимум с неким новым сообществом сильфид, которое продолжает следовать каким-то старым традициям, хранит и передает новому поколению древние знания, коими могла в свое время поделиться Риэтта.
А вот Лантуриэль слушал про сильфид без особого интереса - было заметно, что эльф в этом практически ничего не понимает, а имя Риэттали ему вообще ни о чем не говорит, разве что самую малость. Куда больше мужчину заинтересовал шалько, а также зеркала, которые использовали древние герои. В частности зеркало Этерии, с которым как раз связан многострадальный зверек. Попутно Лантуриэль усердно записывал все то, что говорила Аллиль и даже на отдельном листе чертил какие-то схемы со стрелочками, вроде как пытаясь установить связи между всеми разрозненными событиями.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/251326.jpg
Лантуриэль: Хм... никогда раньше не слышал, что шалько были на грани вымирания, - наконец, произнес эльф, когда Гештину закончила свой рассказ. - Интересно, что стало тому причиной? - задумчиво потер подбородок, но тут же себя одернул: - сейчас это нам неважно. Но теперь хотя бы появилась толика понимания. Если этих животных в свое время спасла именно Этерия, то для этого была использована божественная сила, разумеется. Мы не знаем, что именно сделала богиня, но так или иначе ее вмешательство повлияло на весь вид этих животных. И пусть особи, попавшие под влияние божественной силы, давно погибли, какая-то частичка этой силы, получается, сохранилась в их потомстве. А затем передавалась дальше последующим поколениям шалько вплоть до наших времен, - бормотал он, продолжая прорисовывать все это на схеме. - Думаю, если покопаться где-то в старых левианских архивах, можно было бы найти информацию о каких-нибудь особенностях древних шалько, которых лишены современные. Кроме одной, получается, которая как раз позволяет им чувствовать зеркало Этерии.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/234340.jpg
Эллариэль: Ну, времени поднимать эти архивы у нас нет, - пожала плечами Эл, - именно поэтому я хочу, чтобы с животным поработала Ариэленна. Ее способности позволят выудить на свет даже то, чего сам Лим может о себе не знать, - уточнила сильфида, - в противном случае я бы и сама могла у него спросить. Хотя почему "могла"? Я уже спрашивала, - хмыкнула Эллариль, - и он не знает, где зеркало, но чувствует, что оно на западе. А запад у нас большой знаете ли. Что? - поймала косой взгляд Лантуриэля, - да-да, я тоже подумала о Безымянных Землях, но они тоже не маленькие, надо бы узнать местечко поточнее.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/251326.jpg
Лантуриэль: Ты и туда что ли собралась?! - эльф отодвинул в сторону свои записи и пристально так уставился на Эл. - Это слишком рискованно! Сильфидам там не место! - выпалил он и тут же запнулся под острым взглядом Эллариэль. - То есть... я имею ввиду, что ваши возможности слишком ценны. Ваша целительная сила может спасти куда больше жизней, если вы останетесь в тылу и поможете раненым... - Эллариэль со скепсисом изогнула одну бровь, но все еще молчала. - Я просто хочу избежать лишних жертв, - как-то нелепо закончил он и замолчал, отводя взгляд.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/234340.jpg
Эллариэль: Куда мне идти, решать не тебе, - нарочито спокойно произнесла Эл, - уж поверь, я сама прекрасно знаю, где буду нужнее. Даже если вы там всем советом прикажете магам пустоты никуда меня не перемещать, я найду способ добраться туда, куда захочу, - так же сказала она и, перехватив метнувшийся в сторону Мор взгляд мужчины, добавила: - не через нее, не переживай. Как будто нет других способов. А впрочем... - хитро усмехнулась, - кто знает, как карта ляжет. Мор здесь тоже никому ничего не должна, и никто из вас не сможет запереть ее в лагере только потому, что она сильфида. Разве что сама захочешь этого, - последнее, разумеется, Эл сказала уже Гештину. Лантуриэлю же крыть было нечем.
Мор действительно не имела отношения к эльфийским военным структурам и по сути была просто добровольцем, у которого тут нет начальства. Ее могли лишь попросить о чем-либо, пусть даже оно и звучало как некое задание от вышестоящих. Ну, как утром например. Однако, если девочке задание придется не по вкусу, она была вольна отказаться. Собственно, это понимал и Лантуриэль, а потому ни на чем не настаивал, лишь развел руками да вновь углубился в только что сделанные записи. Снова спрашивать Морриган о проклятье он тоже не стал. Эл же уходить из палатки не спешила - видимо, решила дождаться, пока кто-то придет сюда с совещания. А может просто решила схомячить все фрукты, ибо дальше продолжала бессовестно жевать. Вместе с шалько, кстати. А вот Мор была предоставлена сама себе, и если бы захотела уйти, удерживать бы не стали.

Траст

Занятно, но портящийся характер Нури успела продемонстрировать прямо в расположении интендантов, наотрез отказавшись от "бесполезной железяки", коей она окрестила всевозможные доспехи. "Я вам не килька, чтобы в жестяной банке сидеть", "Буду я летом по жаре в металле преть", "Да делать мне нечего, как лишний груз таскать, я вам не мужик", "И вообще мои щиты крепче любых доспехов" - и все в таком духе. В конце концов и вовсе заявила, что доспехи ей не пойдут, а она не намерена некрасивая ходить, и что у нее есть муж, а у мужа непробиваемый щит, и этого достаточно.
Бушевала Нури, кстати, еще достаточно долго, несмотря на то, что расположение интендантов уже покинули. Траст знал: если супруга завелась, лучше под горячую руку не лезть и переждать. Хотя фразы в стиле "вот чего ты молчишь?" немного напрягали. Однако лишний раз промолчать было куда безопаснее, чем ляпнуть что-то не то и спровоцировать новый поток недовольства. Тем не менее свою основную задачу Нурэлия поняла, и тут, несмотря ни на какие мелкие раздоры, Криптал мог всецело положиться на супругу. Он знал, что она найдет способ и с Бэйлишем связаться, и на Стеллу с Эллариэль выйти. Правда, будет ли из этого толк? Что ж, время покажет. А пока центурион отправился на подготовку к своей вылазке. Проверив свое снаряжение, мужчина убедился, что у него на удивление ничего не пропало. Ну, почти. Ему отдали только сумки, оружия не было. Впрочем, взять на складе булаву проблем не составило. Куда больше Криптала заинтересовала пропажа камня памяти, о чем он, разумеется, не преминул сказать интенданту. Как выяснилось, сию вещичку самым наглым образом прикарманила Селлиора. Вернее, одолжила конечно же. Видимо предположила, что Траст мог его активировать во время боя с аскурийцами, а так как сам он находился без сознания, попросить, соответственно, не могла. Может оно и к лучшему, что взяла камень - при встрече не понадобится тратить лишнее время на пересказ событий.
Переодевшись и сделав все необходимое, Траст направился к месту назначения и вскоре оказался в весьма занятном местечке. Разумеется, в полевых условиях устроить полноценные грифоньи загоны или конюшни для пегасов было бы нереально, тем более посреди лесистой местности. Однако даже тут архоны-смотрители выкрутились, отыскав для своих нужд несколько расположенных неподалеку друг от друга обширных полян и небольших пролесков, в которых образовывалось достаточно места для пары-тройки импровизированных загончиков. Таким образом, из-за особенности местности загоны для животных растянулись на весьма обширную площадь, почему Криптал раньше и чувствовал ее весьма разрозненной при помощи магии. С одной стороны это неудобно, ведь необходимо удерживать и охранять от возможных диверсантов слишком большую территорию, распыляя силы; а с другой - обширная местность в случае непредвиденного нападения выигрывает основному лагерю время для реагирования на угрозу и мобилизацию сил. Сейчас же для самого Траста все эти закутки меж деревьев и вовсе были только на руку - меньше лишних ушей при разговоре с Альвиной, которую, кстати, центурион нашел довольно быстро. Ее в принципе было сложно не найти, ибо командный голос, раздающий указания, было слышно издалека. Увидев Траста, Альвина моментально отстала от подчиненных и переключила все внимание на него. Первым делом, конечно же, справилась о самочувствии и увела в сторонку, чтобы никто не подслушивал, а потом без проблем коротко поделилась новостями.
Небесная центурия действительно вернулась в лагерь в полном составе. Ну, почти полном. Потери, разумеется были. Помимо тех, кто пал в бою до прихода подкрепления, Альвина потеряла еще шестерых архонов. также есть несколько десятков раненых, но тяжелых нет. В основном потери произошли после того злополучного взрыва. Когда вспышка озарила небеса, оттуда по площади ударило множество молний, объятых пламенем. Били они не прицельно, но уклониться от них удалось далеко не всем. Среди подбитых архонов Альвина так же разглядела падающие вниз горящие тела Траста и Нури, подхватить которые удалось еще в воздухе, кое-как усмирив пламя. То, что оба были еще живы, можно было назвать настоящим чудом. После этого взрыва выжившие аскурийцы бежали с рифа, обратившись ветром, пленных взять не удалось. Что с тем чародеем, Альвина тоже не знала, но была почти уверена, что он выжил и тоже сбежал. Нури, Траста, а также всех раненых, переправили в лагерь, а сама Альвина с центурией осталась на охране рифа, однако ближе к вечеру их отозвали, сообщив, что наступательная операция на остров прервана ввиду новых обстоятельств. Сейчас войска Сопротивления просто держат блокаду, дабы избежать лишних жертв. Сам риф, похоже, Саманте больше неинтересен. Во всяком случае отбить его никто не пытался, да и некоторые представители Солнечного Полумесяца, одной из имперских магических гильдий, вполне себе согласились на сотрудничество внутри подводного храма. Его изучение проходит вот прямо сейчас в ускоренном режиме, а наиболее важная информация передается напрямую во все штабы посредством магии разума. Что касается ученых группы Траста, тот тут женщина успокоила: жертв нет. Все они благополучно вернулись на поверхность и были переправлены по своим штабам.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/64409.jpg
Альвина: Селлиора выделила некоторое количество бойцов на охрану работающих под рифом ученых, но уже не из наших центурий, - заканчивала рассказ архонка, - нам было приказано вернуться обратно. Я вот готовлю животных к новым операциям, - кивнула в сторону одного из грифонов, рядом с загоном которого находились центурионы, - ну и своих бойцов инструктирую. За твоими тоже могу присмотреть, если нужно, но вообще они сейчас должны быть на восточном плацу с Грэвором, - припомнила Альвина, - пока вы с Нурэлией были в лазарете, он взял над твоей центурией временное шефство. Но я вижу, ты уже в порядке, - окинула мужчину оценивающим взглядом и усмехнулась: - или вид делаешь? Впрочем, это не мое дело. Ты ведь не просто так сюда пришел, да? - проницательно спросила она и, разумеется, услышала от Криптала ответ. Судя по выражению лица, она явно хотела услышать что-то другое, но потом лишь улыбнулась. Видимо, была еще какая-то новость, о которой Траст не знал. - Я не буду спрашивать, что это за маг такой, которого надо искать где-то в здешних лесах, но если ты считаешь, что он может помочь... - неопределенно пожала плечами архонка, - пойдем, у меня как раз есть грифон, который больше других привык к дестинийским лесам, - повела она центуриона по извилистым тропкам. - Так значит, есть вероятность, что ты опоздаешь на совет? - спрашивала женщина по пути. - Ты ведь понимаешь, что Селлиора будет недовольна? - уточнила на всякий случай архонка, хотя вопрос был риторическим. Уж Траст знал. - Я прикрою, не переживай, но все-таки постарайся сильно не опаздывать. Если хочешь, могу отправить "вестника", когда объявят о сборе, чтобы ты поспешил, - также предложила Альвина, а потом вдруг спросила: - если будет время после совещания, расскажешь, что там было над облаками? - вообще Траст намеревался показать все это при помощи камня памяти, да и не только бой с чародеем, а вообще все произошедшее. Но увы, камень сейчас был у Селлиоры. Если вернет после совещания, можно будет и Альвине продемонстрировать. А может лучше и вживую поболтать. Позже, - вон тот красавец, - тем временем кивнула архонка на один из загонов, где находился весьма статный грифон. Не такой как Пилах, конечно, но... Пилах! Это было невероятно, но в соседнем загоне за раскидистым деревом Траст действительно увидел своего грифона! Да, он был сейчас без доспехов, но уж свою животинку Криптал бы узнал из тысячи. Собственно, он и узнал, ибо окрестности огласил тот самый крик, за который когда-то грифон и получил свое имя. - Он оказался куда крепче, чем нам казалось, - сказала Альвина, оценивая эмоции на лице Траста. - Впрочем, я действительно говорила про вот этого товарища, - вновь кивнула на другого грифона, - твой хоть и выглядит хорошо, но его буквально с того света вытащили, ему еще рано покидать загон, - сообщила архонка.

+

Утрата камня памяти не зафиксирована, ибо его скоро вернут. Все остальные предметы из дневника есть (ну или те, которые Траст пожелал взять с собой), за исключением боевого снаряжения и оружия (взятую у интендантов булаву можно ориентировать на одну из тех седельных). Снаряжение пташки так же на починке.

Кристоф

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/456330.png
Марианна: В Ордене Белого Лотоса не дают таких обетов, - тут же отозвалась женщина, стоило ей услышать про "Сэра Джона", а вот про остальных слушала уже не перебивая. Внимательно так, обращая внимание и на небольшие ремарки Малены, которые та периодически вставляла. Рамис Марианну явно не заинтересовал, насчет Стеллы только усмехнулась пару раз. Ну да, ведьма, бывает. Комментировать ее вредность Красная Кара не стала, но было заметно, что женщина понимает, как непросто было сотрудничать со Стеллой. А вот когда она услышала про сильфиду, ее брови медленно поползли вверх. - Эллариэль? Из Дома Налламон?! - короткая пауза. - Вот уж не думала, что эльфы допустят, чтобы такая сильфида отправилась в столь опасное место. Впрочем, я слышала, что она весьма своевольна. Говоришь, знакома с Арчибальдом?.. - Марианна призадумалась, но потом лишь покачала головой, - нет, это роли не играет. Она уж точно не из тех, кто в спину ударит. Куда больше меня напрягает этот рыцарь из Ордена. Он просто ушел, я правильно поняла? - уточнила женщина, вообще не обращая внимания на фамильярное обращение Кристофа. - Да, ты прав, есть кое-что. Среди рыцарей ордена были еще двое, которые шлемы не снимали. Они пали в бою под перешейком. Оказалось, что никто из сослуживцев их толком не знает. Более того, у этих ребят была восточная внешность... шедимцы, вероятно. Насколько мне известно, Шедим воздержался от участия в этой войне на чьей-либо стороне. Однако, если эти рыцари были их засланцами, значит какой-то интерес к происходящему у них есть. Зубен, правитель Шедима... у него наверняка есть одно из зеркал. Вряд ли он отдал его Саманте, возможно хочет наоборот прибрать к рукам те, что есть у нее. В Шедиме взращивают лучших шпионов и убийц, у которых вполне могут быть шансы подобраться близко к окружению Саманты. Однако такие умельцы слабы в лобовых схватках, и двое убитых на перешейке тому подтверждение. Но этот третий, который от вас ушел... - Марианна побарабанила пальцами по столу. - Было бы неплохо пообщаться с тем архоном... как его, Траст? Он ведь разговаривал с этим рыцарем перед его уходом. Хотелось бы все-таки знать, в чем причина... - вздохнула. - Ладно, это терпит. В первую очередь я спросила о вашей команде, потому что мне интересно, насколько вы сработались. В сложившейся ситуации нам нужно сформировать максимально слаженные отряды, которые можно будет переправить на дальнейшую операцию. У нас нет времени на притирки новых составов, поэтому... я бы предложила на общем совете вновь собрать те же отряды, которые уже работали вместе. Хотя с вами все сложно, - мотнула головой. - И ведьма у вас неуправляемая, и Эллариэль еще... - легкая усмешка.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/371310.jpg
Малена: Эл хорошая, только немного... взбалмошная что ли, - вновь подала голос Руаль, - а вот Стелла и правда вредная ужас. Это мы еще не рассказали, как она Грэвора доставала, ну, заместителя Траста. Что-то он ей один раз сказал такое, не помню что, так она ему это всю нашу вылазку припоминала и без конца к нему цеплялась! Кошмар, как тяжело с ней работать, - покачала головой Малена, однако, после короткой паузы, вынуждена была признать: - но в своем деле Стелла хороша. Как специалиста, да и боевого мага, что уж там, я бы была рада видеть ее в команде, но... - запнулась, а потом выдала: - а нет там в Министерстве вот кого-то такого же, но с характером попроще?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/456330.png
Марианна: Мы не в тех условиях, чтобы позволить себе тратить время на подбор отрядов по чьим-либо капризам, - вновь напомнила Красная Кара. - Откровенно говоря, я пока еще даже не знаю, стоит ли вам двоим вообще отправляться дальше в Каньон Теней, это еще нужно обдумать, - женщина пристально так посмотрела сначала на Кристофа, затем на Малену. Призадумалась. - Вы оба сейчас весьма ценны, - наконец, выдала она, - а это значит, что вы можете пригодиться там, где вас не ожидают увидеть. Хм... - прищурилась. - А знаешь, Малена, твоя идея посетить лагерь, где исчезла та девушка с монеткой, не так уж плоха.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/371310.jpg
Малена: Правда? - обрадовалась девушка, - я быстро все разузнаю и оперативно отправлю информацию "вестником", - пообещала она, - а потом...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/456330.png
Марианна: Нет, одну я тебя не отпущу, - поспешила прервать Марианна. - Во-первых, я хочу, чтобы ты сходила в лазарет и прошла диагностику у целителя с магией жизни, а также у экзорциста. Если они скажут, что состояние стабильное, то уже можно отправляться. Я найду за это время для тебя бойцов, но... - перевела взгляд на Кристофа. - Я подумала, что лучше всего было бы отправить только вас двоих. Путь между нашими двумя лагерями достаточно безопасный, максимум там могут быть какие-то партизаны, но им вы будете не по силам. Если вы прибудете в тот лагерь лишь вдвоем, это не вызовет особых подозрений ни у кого и вряд ли насторожит шпионов, если там таковые есть. Вы сможете спокойно провести расследование относительно той девушки, а заодно и присмотреться к обитателям лагеря - может и обнаружите что интересное, - поделилась мыслями Марианна. - Конечно, если у тебя нет других планов, - обратилась она к Фламелю, - тогда отправлю с Маленой пару надежных бойцов.

0

212

А "сэр Джон", выходит, и впрямь был каким-то мутным - то-то мне сразу не понравился! Вот уж думать не думал, что под шлемом может прятаться не просто негодяй какой, а самый настоящий шедимец. И чего их вообще сюда потянуло - зеркала там или не зеркала, но, видит Иннос, уж точно неспроста.
Этих скользких типов с востока Кристоф, признаться, никогда не любил - говоришь с ними, тебе вежливо улыбаются, но при этом так и думают, как нож в спину вонзить или хотя бы денежку выманить. С последним, впрочем, у них не особенно получалось - не потому даже, что наш герой всю жизнь бродил по свету и много что повидал, просто проповедник был, мягко говоря, небогат и взять с него было толком нечего. Шедимцев же святой отец ещё и откровенно не понимал. Как вообще можно поклоняться тёмному божеству, а главное, зачем?! Глупее глупого ждать от воплощённого зла какого-то добра, ведь даже дары его неминуемо обернутся тьмой и ненавистью. Впрочем, Кристофу редко доводилось дискутировать с последователями Белиара на религиозные темы, и тем более - развеивать их заблуждения. Сказано же задолго до его рождения - чёрного кобеля не отмоешь добела. Расхожая пословица как нельзя лучше указывала на тщету иных усилий, и весь жизненный опыт Фламеля только подтверждал её правоту. Впрочем, под рукой как раз было дело, где вполне имело смысл приложить усилия и, если Иннос будет к ним благосклонен - а Кристоф был свято уверен в этом - получить ошеломляющий результат. Пусть даже исчезла девушка, та самая монетка не могла точно так же бесследно раствориться в воздухе, после такого-то сюрприза, это было бы просто неправильно.
- Что же, если прямо сейчас в нас нет иной нужды, можем и впрямь прогуляться, дело нехитрое. - размеренно заметил он на предложение Красной Кары. Правду сказать, не самая подходящая для боевого мага роль, зато - здесь она права - враги их явно не ждут, и тем более не будут ждать, если они уйдут из лагеря по каким-то своим делам. Была, впрочем, здесь одна важная тонкость - мобильность их крохотной компании, ведь какой смысл от той самой неожиданности, если к месту событий они просто не поспеют? Пожалуй, Марианна вполне могла обеспечить подобное, если бы только сочла нужным, и Кристоф не преминул вопросить. - Только может статься, что мы окажемся нужнее в другом месте, да и ту самую монетку придётся как-то быстро доставить, когда найдём. Нужен маг-порталист, причём способный переместить наc куда надо без лишнего шума, там есть такой? Та эльфийская девочка, полагаю, тоже подошла бы.

0

213

Внимательно наблюдая по ходу повествования за реакцией Лантуриэля и Эллариэль, Морриган отмечала, кто на каких моментах становится внимательнее - и останавливалась на них подольше. Подробно расписала всё, что узнала о Риэттали, специально для Эллариэль: от её упоминаний на стенах подводного храма, которые, кажется, встречались ей на пути со Стеллой и Грэвором, до того, что рассказала Озаритель. После же целиком сосредоточилась на шалько, старательно вспоминая малейшие детали и зацепки. К счастью, у неё были благодарные слушатели: девочке было важно донести правильно весь этот значительный объем информации за раз, чтобы не сбиться с мысли и не забыть какой-нибудь важной детали - и они, к счастью, молчали, давая ей такую возможность.

А вот дальше между молодым мужчиной и девушкой начался спор на "любимую" Мор тему: "Что значит для эльфов Сильфида и кому и что она должна". Чувства юноши можно было понять: целители их с Эллариэль уровня и в самом деле полезнее были в тылу. И тем не менее, сама эльфийка была на стороне Эл, также не отличаясь любовью к ограничениям и запретам. Конечно, в отличии от неё, у Рей имелось начальство - в лице верхушки Ордена. Однако при данных обстоятельствах оно было над ней не властно: здесь она находилась в качестве не целителя от данной организации, а добровольца, чье послушание основывалось не на жесткой иерархии, а на правильном осознании своих сильных и слабых сторон и умении и готовности работать в группе. А даже если начальство и было бы и выдало бы запрет, который Морриган в силу тех или иных причин сочла бы необходимым нарушить, то что бы оно ей сделало? Выговор? Уволило бы? О да, это именно то, чего Рейлин боялась (на самом деле, нет). Так что, помогать Эллариэль в её смелом замысле или нет, решать было исключительно самой девочке - и она предполагала, что об этом они, в случае чего, будут договариваться отдельно и позже. А пока она лишь покачала отрицательно головой в ответ на вопрос девушки: мол, нет, не захочет, не для того сюда прибыла, чтобы в палатке сидеть. Пускай даже после произошедшего на рифе. Собственно, теперь у неё была дополнительная мотивация действовать: не допустить еще больше бессмысленных жертв, что среди своих, что среди врагов.

А пока можно было и сделать выдох и отдохнуть, так как лично от Мор больше никто ничего не хотел. Так что девочка предупредила, что если понадобится - то она будет поблизости, после чего, если никто не возражал, прихватила и себе пару яблок (собственную еду требовалось приберечь, да и поняла уже, что её тут крайне маловероятно что отравят), и вышла из палатки. Походив немного, нашла место под деревом, где она бы никому не мешала, и устроилась там. Расслабилась: не настолько, конечно, чтобы спать, но тем не менее. А также отпустила Шена полетать, размять крылья, если поняла, что здесь безопасно.

+1

214

Кристоф

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/856689.png
Марианна: Хитрое дело или нет, уже на месте разберетесь, - заметила Красная Кара. - Не знаю, будет ли в этом какой-то толк, но все лучше, чем просто сидеть и ждать, верно? Других заданий для вас все равно пока нет, - пожала плечами женщина и призадумалась над словами Кристофа. - Маг-порталист, говоришь?.. Вообще они сейчас на вес золота, но учитывая текущее псевдоспокойное положение, пара-тройка свободных, найдется. Девочка, что была с вами, отпадает само собой, нет времени ее разыскивать, и не факт, что у нее нет иных дел. Дай-ка подумать... - Марианна побарабанила пальцами по столу, что-то нашептывая. Видимо, перебирала имена подходящих магов. - Одиум Махоуни, - наконец, произнесла она. Это имя Кристоф уже слышал. Доводилось иногда пересекаться с Одиумом. Средних лет мужчина, довольно серьезный, но вполне дружелюбный. Каких-то грешков за ним святой отец не припоминал, вроде бы исправно трудится на благо церкви Инноса. Вместе еще работать не приходилось, но кажется мужик толковый. - Он переправил свою группу в лагерь еще днем, и после этого у них не было никаких поручений. Одиум бывал в том лагере, к тому же он уже достаточно отдохнул и пока что не занят. Вообще-то его неплохо было бы использовать для переброски войск в Каньон Теней, но я думаю к этому времени он уже сможет вернуться. Пойдете втроем. Сейчас Махоуни должен быть близ целительских палаток, там у него брат раненый. Но на всякий случай отправь ему "вестника", чтобы пришел туда, если куда-то отлучился, - последнее Марианна, разумеется, сказала Малене.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/998697.jpg
Малена: Хорошо, поняла, - кивнула Руаль. - Если от нас больше ничего не требуется, то мы пойдем. Как раз по пути - мне ведь тоже надо к целителям заскочить, - девушка поднялась со своего места и направилась к выходу из палатки. Фламель, в общем-то, тоже собрался было уходить, но вдруг Марианна их окликнула.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/856689.png
Марианна: Малена, иди одна. Проверься у целителей и найди Одиума. Кристоф к тебе присоединится чуть позже, есть еще пара вопросов. Присядь, пожалуйста, - последнее женщина сказала уже Фламелю, разумеется. И, дождавшись, пока Руаль покинет палатку, заговорила. - Речь о недавних событий в окрестностях Югоса, участником которых тебе довелось побывать. Я просмотрела все отчеты по этому делу, в том числе и твои. Сама эта история вопросов не вызывает, но есть кое-что, о чем информации маловато. Непризнанные, кажется. Или как там они себя называют? - чуть наморщила лоб Марианна, припоминая. - Не суть. В твоих отчетах упоминалась женщина, Векна. Вскользь. Она в этом племени вроде как духовный лидер и наставник немногочисленных магов, так? - уточнила Красная Кара. - Я бы хотела узнать побольше о ней. Как выглядит, какими стихиями владеет, что умеет. Я уверена, что вы с ней немало беседовали, и в отчеты попало не всё, - вкрадчиво так сказала женщина. - Оно и понятно, для общего дела этого и не требуется. Но у меня есть личный интерес, поэтому хочу услышать несколько больше, чем ты изложил на бумаге. Информация не выйдет за пределы этой палатки, - пообещала Марианна.
Откровенно говоря, Фламель действительно не собирался рассказывать Церкви про Непризнанных больше необходимого. Это, в общем-то, было одним из условий их сотрудничества, причем весьма плодотворного. Люди ведь в том селении живут и правда неплохие. Помогли чем смоги, и они в самом деле не желают якшаться с демонами, а наоборот, стремятся очистить болота от них. Единственное, о чем они попросили Кристофа в обмен на помощь, оставить их в покое и не рассказывать, где находится поселение. В принципе, Марианна об этом и не спрашивала. Ее почему-то интересовала непосредственно Векна. Конечно, сам Фламель тоже тогда был заинтересован этой дамой, ведь встретить весьма сильного светлого мага в таком племени явно не ожидаешь. Но Марианна спрашивает о Векне явно по другой причине, озвучивать которую, к слову, не спешила.

Морриган

На покачивание головой Эллариэль лишь хмыкнула, остро при этом взглянув на Лантуриэля, мол, я же говорила - не на тех нарвался. Мужчина тогда только вздохнул, но ничего не ответил. Скорее всего, он привык иметь дело с более покладистыми сильфидами. Ну, или хотя бы просто магами-целителями. А тут ему явно не повезло вдвойне. И если с Эл он до этого хотя бы был знаком и представлял себе, чего от нее ожидать, то Аллиль он видел впервые, и едва ли ожидал, что вторая сильфида тоже окажется такой вот непослушной!
От Морриган действительно больше никто ничего не хотел, поэтому она могла с чистой совестью покинуть палатку. Задерживать ее не стали, как и не выказали никаких протестов относительно фруктов. Можно было взять столько, сколько требуется, чем Мор и воспользовалась, прежде чем выйти на улицу.
Снаружи ничего не изменилось. Все так же сновали туда-сюда эльфы, занимались своими делами. Некоторые, заметив Мор, здоровались, хотя явно видели ее впервые (воспитание видать такое), но в большинстве своем просто проходили мимо, не обращая на девочку внимания. Так, двигаясь по лагерю, Гештину нашла себе подходящее местечко - небольшой пригорок с высоким раскидистым деревом, близ которого не было вообще никаких палаток. Сам лагерь при этом с пригорка было видно (некоторую его часть), однако у дерева Морриган все же смогла остаться в одиночестве и наконец-то в спокойной обстановке поразмыслить над произошедшими с ней событиями. Собственно, этим девочка и занялась, отпустив полетать Шена и прислонившись спиной к стволу дерева.
Для начала, конечно же, просто немного расслабилась и позволила себе небольшой отдых, но вскоре мысли раз за разом начали возвращаться к насыщенным событиям дня. Начиная от сэра Джона и заканчивая проклятой девочкой, упомянутой Лантуриэлем. Столько всего произошло за один день, что уж и не знаешь, за что хвататься. Однако даже сейчас неспешное обдумывание было прервано. Правда, не кем-то, кто чего-то от Морриган хочет. На этот раз внимание девочки привлек хомяк. Крупный достаточно, весьма упитанный и с большими такими щеками, явно чем-то набитыми. Не то чтобы обычный хомяк мог чем-то удивить Аллиль, озадачивало, скорее, его поведение. Этот товарищ проскочил мимо девочки уже несколько раз, потому и привлек ее внимание. Хомяк деловито проходил мимо дерева, тихо шебаршал в кустах позади Морриган, а затем вылезал оттуда и перебирался в другие кусты, чуть поодаль, за которыми ужи начинались палатки. Спустя короткое время хомяк вновь оттуда появлялся и упорно следовал своим маршрутом с набитыми щеками. Вот и сейчас он в очередной раз с самым деловым видом направлялся к кустам позади Морриган.

0

215

К облегчению Морриган, никто из встречавшихся на её пути эльфов не задавался вопросом: "Что ребёнок делает в таком месте?"; а если даже и задавался - то не озвучивал его вслух. И максимум, с чем к ней обращались прохожие - это с приветствием, в ответ на которое синдорай с кроткой улыбкой кивала и шла дальше. В конце концов, она устроилась под деревом: одновременно чуть в стороне от палаток и проходов между ними, чтобы не мешать никому - и так, чтобы видеть и слышать происходящее в лагере, хотя бы частично, и не теряться для остальных. Шен, в свою очередь, не стал долго упрямиться, не желая оставлять подругу одну, и улетел: после долгого сидения в четырех стенах ему требовалось размять крылья, пускай даже его и покормили.

Сама девочка продолжала сидеть с полуприкрытыми глазами, вспоминая и раскладывая по "внутренним полочкам" всё происходящее здесь. Сэра Джона, оказавшегося шедимским шпионом: занятно, но никаких особых эмоций не вызывало. Вид Левианского измерения с храмом сильфид навевал грусть по родным лесам: вроде бы, совсем немного времени прошло, однако, пережив происходящее на рифе, она начала еще больше ценить их. Поведение Дереона интриговало. Личные вопросы со стороны Лантуриэля с Эллариэль вызывали тревогу. Впрочем, интуиция Мор молчала: угрозы откуда-либо, кроме как непосредственно во время боя, она не видела. Так что расслабилась понемногу.

А затем девочку отвлекли. Но не кто-нибудь из обитателей лагеря, а... хомяк?.. Какое-то время Рейлин сосредоточенно наблюдала за ним, хмурясь. С одной стороны, какое ей, собственно, дело до этой мелкой живности? Максимум неприятного, что он может сделать, если так подумать - так это таскать еду из палаток (она ведь, наверняка, где-то хранилась). Или собственные припасы перепрятывал. А с другой... Что, собственно, с другой Лин даже не могла толком сформулировать. Какое-то время она сосредоточенно наблюдала за действиями зверька, пытаясь углядеть в них хоть что-то подозрительное. Заодно чуть сместилась в сторону - так, чтобы, по возможности, видеть, что находится в тех кустах позади неё, куда тот то и дело шнырял. Если и в самом деле приметила нечто странное или интуиция велела ей быть настороже - призвала одного из Спригган и попросила его наделить её Орлиным взором.

0

216

О Иннос, это-то здесь причём?! Судьба всего мира висит на волоске, а ты о какой-то Векне спрашиваешь. Вот и поди пойми этих баб!
Вслух Кристоф, конечно, ничего не сказал, но всё его недоумение вряд ли могло остаться тайной для человека хоть как-то внимательного. Лишь потом на лице мужчины отразилось какое-никакое понимание. Главный бой, что им предстоит, жестокий и страшный, из него можно не вернуться, уйти прямиком в чертоги Бога Огня. И неизвестно, что страшней для той женщины, что сейчас перед ним - смерть или исчезновение проповедника, возможного источника информации, или своя собственная, когда будет уже нельзя ничего изменить, и все возможные грехи на душе её останутся лишь на суд справедливого Инноса. Но насколько далеко простирается тот самый личный интерес, что за ним может крыться, и, главное, какие последствия принесёт для самой Векны и тех, кого она пытается спасти? Неужели и правда та самая пропащая сестра, про которую упоминала Малена - или опасный враг, которого надо будет уничтожить при первой возможности? Впрочем, первое не исключает второе - за время своих путешествий святой отец успел повидать всякого, и не всегда кровное родство оказывалось для кого-то спасением. Люди разные и грехи их тоже, а за близких тебе и душа болит больше, что не всегда благотворно сказывается на отбитых боках.
- Я сюда не за этим пришёл. - как мог тактично ответил мужчина. Прозвучало, как это обычно бывало с Кристофом, конечно же, не особенно вежливо. Впрочем, вставать и уходить он пока не торопился, вместо этого сказав. - Могу понять - мы можем больше никогда не встретиться. Но сначала я хочу точно знать, что это за "личный интерес", и чем он может грозить этой Векне, если я буду говорить? Люди в тех землях своеобразные, но они всё ещё не потеряны для Инноса. Не хотелось бы стать причиной чьих-то смертей просто потому, что много чесал языком.
Этот вопрос был важен для священника. Да, справедливость штука однозначная, но она не измеряется лишь писаными законами, что очень наглядно подтверждает то дело, за которое они решились взяться - идти против самой императрицы это не шутки шутить, лишь непоколебимая вера в собственную правоту способна заставить идти по этому пути. Личный интерес Марианны очевиден, ведь она сама о нём и сказала - только праведен ли он? Кристоф был человеком прямым, и всяким там увёрткам предпочитал честность и откровенность. Что ж, если его собеседница будет честна с ним - он расскажет то, что знает, почему бы и нет. Разумеется, если встречная откровенность точно не обернётся злом и Векне ничего не будет грозить.

0

217

Морриган

Вот уж едва ли можно было предположить, что вниманием Мор в текущей ситуации может завладеть обычный хомяк. Но тем не менее, он умудрился это сделать. Девочка сосредоточенно наблюдала, как животное нагло проходит мимо нее и пропадает в тех самых кустах, а затем с таким же важным видом выползает обратно и уже не с такими набитыми щеками вновь устремляется в лагерь. Именно устремляется, ибо обратно он двигался весьма прытко, даже вприпрыжку. Тем не менее пока что Мор ничего подозрительного в действиях животного не углядела. Да, может и таскает какую-то еду из палатки, но он же маленький, много не унесет - уж точно не объест целый лагерь! И все же любопытство брало верх, так что девочка чуть подвинулась, чтобы можно было наблюдать те самые кусты - как раз вовремя, хомяк возвращался с новой добычей. Наблюдая за ним, девочка отметила, что в кустах он полностью пропадает, и где он там прячет свое добро, вот так просто не увидишь. Нужно было все-таки залезть в кусты. Пугать грызуна смысла не было, особенно призывом элементаля, поэтому Аллиль сделала проще - дождалась, когда хомяк снова покинет свое убежище и, пока тот убежал к палаткам, заглянула в кусты. Разумеется, там обнаружилась нора. Не особенно глубокая, так что девочка, присмотревшись, смогла понять, что же такое прячет зверек. И к ее удивлению это оказалась не еда. Гештину обнаружила уже внушительную такую горсть кристаллов с эфиром земли и природы!
Пока хомяк не вернулся, Морриган перебралась на свою позицию - как раз вовремя, ибо зверек возвращался с новой добычей. У сильфиды же появились назойливые мысли, от которых вот так просто отделаться не удавалось. Зачем хомяк это делает? Обычных животных не могут интересовать такие вещи, как магические кристаллы, толку от них хомяку? Принимает за еду? Маловероятно, инстинкты у животных развиты достаточно, чтобы отличить съедобное от несъедобного. Получается, он таскает кристаллы намеренно. Ворует? Или исполняет наказ какого-нибудь мага природы? Но с какой целью? будь это более опасный эфир, вроде огня, девочка могла бы допустить вражескую диверсию - ну, допустим, хомяк такой не один. Насобирать кристаллы с огненным эфиром вокруг лагеря и устроить большой взрыв! Но природа и земля... с ними такого не провернуть.
Сложив в очередной раз свое добро и направляясь опять к палатке, хомяк вдруг затормозил и развернулся, остановившись неподалеку от Мор. Пристально так посмотрел на нее, словно почувствовал, что та о нем думает, а затем, пискнув, вдруг рванул совсем в другую сторону - по неприметной тропке, змеящейся меж пышной растительности. И такое поведение, к слову, тоже показалось сильфиде несколько необычным. Хомяк не мог внезапно ее испугаться! Почувствуй он от Мор опасность, сбежал бы давным-давно, но нет - бегал и глаза мозолил как ни в чем не бывало. Больше было похоже, что получил какой-то ментальный приказ от мага природы. Хотя бы потому, что бояться ему было решительно некого - девочка проверила на всякий случай: обернулась, глянула по сторонам, прислушалась к чувству жизни. Нет тут больше никого поблизости!

Кристоф

После слов Фламеля на некоторое время повисло гнетущее молчание, разбавляемое лишь мерным постукиванием пальцев по столешнице - Марианна размышляла, нахмурив брови. Маловероятно, что ее покоробила именно невежливость Кристофа. Будь она столь чувствительна к чему-то подобному, сделала бы замечание еще раньше, когда втроем тут беседу вели. Более того, ее статус был намного выше, чем у Кристофа, и ей, в общем-то, ничто не мешало в приказной форме заставить его говорить, ибо Фламель хоть и относился к другому подразделению Церкви Инноса, но подчинялся и Марианне тоже. Хуже всего то, что она заместитель главы инквизиции, а эти товарищи вообще способны бросить в застенки кого угодно и в прямом смысле слова вытащить нужные им сведения из пленника. Разумеется, случаи, когда подобное применялось к своим же, крайне редки и происходят лишь при серьезных подозрениях в измене. К еретикам всяким короче или тем, кто порочит своими деяниями имя великого Инноса. И все же, злоупотребляющие властью порой находились и в церкви Огня. К счастью, Кристоф не слышал, чтобы Марианна к подобным относилась, так что едва ли мог ожидать от нее скорой расправы. Но что-то ведь ее гложет...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/471451.png
Марианна: Много лет назад, когда я еще не занимала столь высокий пост, а лишь начинала свою деятельность в церкви Инноса, я потеряла сестру, - наконец заговорила женщина, откидываясь на спинку стула и занимая чуть более расслабленную позу. Видимо, решила все-таки рассказать немного о себе. - Мы обе еще находились на финальных этапах обучения, но по разным направлениям. Как ты понимаешь, я стремилась к инквизиторской деятельности: поиск еретиков, злоумышленников. Их поимка, наказание. Борьба с темными силами. А вот сестра моя была другой закалки, ее можно было назвать сестрой милосердия. Она работала с ранеными и заболевшими, особое внимание уделяя одержимыми, стремилась излечить не только тело, но и душу. Стала первоклассным экзорцистом... не буду всю нашу жизнь рассказывать, вряд ли тебе до этого дело есть, - махнула рукой Марианна, - короче. В один прекрасный день она пришла ко мне и сказала, что уходит. Вот так вот просто: без объяснения причин и каких-то предпосылок. Просто заявила, что больше не хочет состоять в организации с такими принципами. Причем, что ее не устроило, я так и не поняла! В общем, она действительно ушла. Пропала полностью, с концами, оборвав все связи даже с семьей. Разумеется, я ее искала, но тщетно. Последний раз несколько лет назад мне докладывали, что видели похожую девушку в Югосе. А потом мне на глаза попали твои отчеты, описания... - женщина вздохнула. - Я практически уверена, что духовный наставник Непризнанных - именно моя Векна, - развела руками Красная Кара. - Ты был там, общался с ней. Именно поэтому я обратилась к тебе без протокола. Для себя. Я не собираюсь вредить этим Непризнанным. Этого даже нет в планах нашей организации, они ведь смогли доказать, что не имеют ничего общего с демонами, а даже наоборот, стремятся избавиться от них на болотах у Ристела. Да, наши взгляды в чем-то могут не совпадать, но за это не убивают. Я просто хочу узнать, как там Векна. Может быть даже когда-нибудь увидеться с ней, поговорить... - Марианна замолчала, вновь о чем-то задумавшись.
Действительно ли Векна может быть ее пропавшей сестрой? Кристоф уж точно не мог сказать этого наверняка, однако замечал между этими женщинами некое внешнее сходство. Марианна рассказывала о сестре вполне спокойно, без негатива. Это явно свидетельствовало о том, что зла на сбежавшую Векну женщина не держит. Прошло уже много лет, вряд ли Красная Кара надумает пытаться силой вернуть сестру в церковь. Нет, скорее просто хочет увидеться с той, кто для нее все еще важен. Или хотя бы просто точно знать, что Векна жива и вполне здравствует, а не лежит где-нибудь в безымянной могиле, никому не нужная и всеми забытая.

0

218

Выходит, всё-таки сестра. Занятная, однако, у вас семейка выходит - тут точно не один Иннос, а ещё и какой-нибудь Войлар мимо прошёл. Чего только не бывает в мире божьем!
Нет, Кристоф и так уже начинал подозревать что-то такое, после столь странных расспросов-то - но одно дело просто догадываться, и другое точно знать, что там себе надумал собеседник. Пожалуй, если так посмотреть, некое сходство между этими двумя действительно присутствует - но, как Марианну, так и Векну проповедник видел не каждый день и однозначно утверждать этого не мог. Легко быть догадливым, когда тебе уже и так всё рассказали, но не в самом рассказе ли причина того самого сходства? Ища пропавших близких людей, очень легко обмануться, поверить в то, чего нет, как и случайному свидетелю поневоле захочется выдать желаемое за действительное, за время своих нескончаемых путешествий святой отец видывал и такие случаи. Что ж, раз такое дело, тут просто грех не помочь, только и помощь должна быть настоящей, честной.
- Твоё желание узнать побольше о ней понятно, только не тем ты занимаешься. - в своём обычном стиле, то есть довольно прямолинейно заявил Кристоф. - Коль ты, как сама сказала, "практически уверена", немного новых слов о ней лишь добавят или убавят той самой уверенности, и только. Я расскажу, конечно, но действовать надо по-другому. Заслать к ней надёжного человека, который будет знать нечто, что было ведомо лишь вам двоим - и пусть он убедится точно. - чародей замолчал на мгновение, потом продолжил. - Не знаю, чем кончится этот день и что нас ждёт в следующем - но, Иннос свидетель, меня не затруднит туда наведаться. Не будем блуждать в догадках, а будем знать наверняка.
Последнее, "если тебе действительно хочется знать", мужчина всё же не произнёс. Такие поиски всегда чреваты не только счастливыми находками, но и жестокими разочарованиями, Марианна не была какой-то девочкой и знала это лучше него, так что и давить на больное было ни к чему.

0

219

"Да уж... Чем дальше, тем интереснее" - озадаченно подумала девочка, разглядев лежащие в норе... нет, не припасы. Кристаллы маны. Что было уже куда более серьёзно и подозрительно: Лин крупно сомневалась, что хомяк перепутал их с едой - они же пахли совершенно по-другому! Да, можно было вздохнуть с облегчением хотя бы потому, что они были не огненными - только взрыва всем тут не хватало... Однако у неё были основания предполагать, что и с земляными и природными можно много чего неприятного сделать, ежели умеючи. "Мне это не нравится".

А еще меньше ей понравилась смена в поведении хомяка: в очередной раз бодро направляясь в сторону палаток за новой порцией кристаллов, он внезапно остановился, резко обернулся в её сторону - чтобы в следующий момент рвануть прочь с такой скоростью, словно внезапно увидел на месте эльфийки лису. Что, в свою очередь, вызвало у Аллиль стойкое ощущение, будто он понял, что та за ним следит - и не захотел, чтобы она это делала дальше. А точнее, даже не сам зверек, сколько тот, кто стоит за ним. Да, Рейлин практически не сомневалась уже, что это всё проделки какого-нибудь мага природы - ибо подобное поведение обычному, неуправляемому, хомяку маловероятно, что было свойственно.

"Если он от меня удрал - значит, не идентифицировал как "свою". В лучшем случае, это значит, что маг просто меня не узнал - и решил перестраховаться. В худшем - он и не должен был и заставил своего "помощника" скрыться, поняв, что оказался раскрытым. Я бы ставила на второй вариант, хотя..." - Лин вздохнула. "М-да. Сама я тут не разберусь".

Она всё-таки призвала Спригган - и попросила их оставаться здесь и следить за происходящим. Если кто-то появится здесь - тот же хомяк или кто-то из разумных, проследить за ним. А сама отправилась обратно в палатку к Эл и Лантуриэлю. Постучалась и, если её пригласили, заглянула внутрь. Она искала в первую очередь именно свою "сестру". Если тут её не было, уточнила, где та может быть, и отправилась искать дальше. А когда нашла и поняла, что та не занята - рассказала об увиденном. Мол, не уверена, что это важно и срочно - однако, на её взгляд, лучше перестараться.

Отредактировано Морриган (2022-04-12 02:41:14)

0

220

Кристоф

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/587074.png
Марианна: Чтобы убедиться наверняка, мне нужно отправиться туда самой. Или отправить того, кто знал Векну лично, - после некоторых раздумий пришла к выводу женщина. - Вот только оба варианта не подходят. В первом случае можно спровоцировать нежелательную реакцию, ибо я понятия не имею, хочет ли она меня видеть в принципе. Плюс к этому, я не знаю, от кого именно бежала Векна. Ее позиция относительно церкви Инноса не с потолка взята, должны быть конкретные люди, деятельность которых ее не устроила, и нет никаких гарантий, что я случайно не выберу "надежным человеком" кого-то из них. Но даже если мне повезет, и, прибегнув ко второму варианту, я отправлю правильного человека, мы нарушим договоренности. Непризнанные ведь просили, чтобы их не трогали, а взамен помогли бороться с демонами так? Ну, и как они в таком случае отнесутся к тому, что к ним внезапно придет какой-то человек из церкви Инноса? Без приглашения, - задала закономерный вопрос Марианна, но ответ на него не требовался, так что женщина сразу же продолжила: - поэтому, пожалуй, единственный адекватный вариант - это действительно попросить об услуге тебя. Непризнанные, как я поняла, к тебе нормально относятся, и не воспримут в штыки твой визит. А что до чего-то личного... - Красная Кара призадумалась, побарабанив пальцами по столу. - Нет, так сходу в голову ничего не идет. Надо хорошенько подумать. Но сейчас и правда не лучшее время для этого, сначала следует остановить Саманту. А уже после этого (даст Иннос, все будем живы) вернемся к этой теме, - решила Марианна. Однако, прежде чем отпустить Кристофа все же попросила: - ну, хоть что-нибудь-то расскажи. Как она там вообще? - похоже "почти уверена" все-таки можно приравнивать к полной уверенности. Во всяком случае женщина уже явно вбила себе в голову, что там именно ее сестра, и отступать от этой мысли вот вообще не намерена.

Морриган

Понять, что на уме у хомяка может только другой хомяк! Ну, или маг природы, и то не всегда. Ни тем, ни другим Аллиль не была, поэтому оставалось лишь строить догадки. Почему хомяк внезапно испугался и дал деру? Вряд ли дело в Морриган, иначе бы он испугался еще раньше, но нет, хомяк далеко не один раз спокойно пробегал мимо девочки. Испугался он именно после того, как она залезла в его тайник. Впрочем, он этого не видел. Вроде бы... пожалуй, самостоятельно в этом разобраться Мор действительно не могла. Да и стоило ли? В обычной ситуации нет наверное. Но сейчас, когда кругом идет война, а в лагерь запросто могли проникнуть лазутчики Саманты, любая мелочь может оказаться важной. Поэтому Гештину решила подстраховаться и разыскать Эллариэль, на всякий случай оставив здесь волшебного соглядатая, которого сама же и призвала.
Эл в палатке, к сожалению не оказалось, Лантуриэль сидел там один, штудировал какие-то документы. Куда отправилась сильфида, он не знал - кто бы сомневался, будет она ему докладывать о своих передвижениях. Впрочем, эльф предположил, что она направилась к палаткам, отведенным под лазарет. Не потому, что в девушке вдруг могло взыграть желание кого-то лечить, просто там у нее куда больше знакомых целителей, с которыми можно поболтать. Лантуриэль еще что-то там пробормотал про ветреность, и что в текущей ситуации Эл стоило бы быть серьезнее, но Мор в его бурчание уже особо не вслушивалась и отправилась на дальнейшие поиски сильфиды. На удивление Ланти оказался прав, Аллиль действительно смогла найти Эллариэль в той части лагеря, где организовали лазарет. Она сидела на бревнышке с парой каких-то девушек и о чем-то болтала. Судя по улыбчивым лицам, речь шла явно не о войне. К счастью, слушать это щебетание Морриган не пришлось, ибо Эл, заметив девочку, прервала беседу, махнула рукой собеседницам и пошла навстречу Мор. Видимо догадалась, что Гештину ищет именно ее, и помнила, что она предпочитает беседовать без лишних ушей.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/819072.jpg
Эллариэль: Что, прости? - поползли вверх брови сильфиды, когда Аллиль озвучила свои наблюдения. - Это звучит настолько необычно, что я прямо вся хочу это увидеть, - сказала девушка и решительно направилась следом за спутницей к тому самому дереву, предложив рассказать подробности по пути. Уже на месте подошла к кустам, глянула в нору... - Занятно... - протянула Эл. - Этим кладом можно восстановить энергию десятку магов со средним запасом маны. Но что-то мне подсказывает, что они здесь не для этого припрятаны, - сильфида задумчиво потерла подбородок, глядя при этом почему-то на сприггана, который все еще послушно держал свой пост. - Туда, говоришь, хомяк побежал? - наконец, кивнула она в сторону других кустов. - Кажется, там у нас тропа, по которой до архонов можно добраться. Кто там у нас подступы к эльфийскому лагерю охраняет? Два отряда из Шёпотов по-моему. И среди них как минимум три мага природы. Пойдешь со мной? - предложила Эллариэль. Она не стала пока называть каких-либо имен. Видимо, все еще не была уверена, что хомяком управляли свои. Однако в том, что зверек следовал приказам мага, девушка похоже не сомневалась.

0

221

Вот прицепилась, как пиявка каталийская. Это тебе она предполагаемая сестра, а мне - так, женщина знакомая.
Само по себе то, что столь известная личность Инквизиции демонстрировала обычные человеческие чувства, было скорее хорошо, и, пожалуй, богоугодно - только и разговор явно затягивался, да и толком нечего было ответить Кристофу. Всё-таки не настолько тесно святой отец общался с этими Непризнанными, чтобы уверенно судить о ком-либо при другом заинтересованном лице - у него-то самого со скоропалительными выводами проблем обычно не наблюдалось. Но и совсем отказывать Марианне, да ещё после того, как сам же предложил дальнейшую помощь, было как-то неправильно.
- Полагаю, скорее хорошо. Известная шаманка, к ней многие прислушиваются, а кто-то даже берёт пример. Думаю, она вполне обжилась там за все эти годы и вряд ли хочет что-то менять. - Кристоф добросовестно постарался озвучить парочку житейских деталей о Векне, которые сходу мог припомнить, потом всё же довольно настойчиво сообщил. - Что ж, если это всё, я пошёл. Иннос даст, вернёмся к этому разговору в более удобных обстоятельствах.
Не то чтобы священник остался полностью удовлетворён - в конце концов, сама Марианна сходу так и не смогла припомнить ничего этакого, сугубо личного - но дел было и правда невпроворот, да и, памятуя недавний опыт, Малену не хотелось надолго отпускать одну. Ну, в третий раз в обморок-то не должна грохнуться, иначе стоит ли её вообще с собой куда-то тащить? Иннос добрый бог, уж такой напасти точно не допустит.

Свернутый текст

Довольно сложно что-то написать о персонаже, которого сам знаешь по нескольким скупым строчкам скачковой истории, но будем надеяться, что святой отец справился)

0

222

Мор не удивилась особо, узнав, что Эл отправилась в лазарет. В конце концов, где еще быть столь талантливой сильфиде, если не там? Конечно, практика показывала, что еще и на поле боя, однако там она уже побывала - и теперь, очевидно, у неё были другие дела.

"Надо бы и мне пойти помочь раненым - наверняка ведь, такие найдутся. Всё равно уже отдохнула; да и, в любом случае, если уж навязалась, то надо быть полезной" - мимолетно подумала синдорай.

Очевидно, заметив, насколько целеустремленно девочка направляется именно в её сторону, Эллариэль, до этого момента весело общавшаяся с подругами, встала и сама пошла в сторону Рейлин. Последняя сама понимала, насколько её рассказ звучит... странно, и искренне надеялась, что старшая сильфида уже успела понять, что вряд ли она стала шутить в таком духе, по крайней мере - при нынешних обстоятельствах. И ожидания Лин оправдались: Эл заинтересовалась и пошла с ней, более того - у неё было больше идей и предположений, чем у самой Мор, пускай она и не торопилась их высказывать.

- Пойду,- легко согласилась Морриган, оставляя Спригган и дальше следить за обстановкой - если только они не потребовались девушке зачем-то - и направляясь вслед за последней. В конце концов, раз она уже в это дело влезла, то было бы глупо не дойти до конца и не узнать, что это за хомяк и кто и с какой целью им управляет, заставляя собирать кристаллы маны.

0

223

Спорить с женой Траст не стал, но и отказаться от спонтанной затеи уже не смог бы, даже если бы и захотел - подобные пререкания, пусть безобидные, со стороны одного из подчинённых офицеров при посторонних недопустимы и могут сильно ударить по репутации молодого центуриона, не желавшего прослыть подкаблучником или того хуже, так что оставлять всё вот так, без должной реакции, было всё-таки нельзя. Ссориться с Нури из-за пустяка, впрочем, тоже было бы последней глупостью, так что наш герой, не поведя бровью, благоразумно оставил без ответа эмоциональные опусы супруги, но после, позволив той покинуть шатёр первой, сам на несколько ударов сердца задержался и сообщил наверняка смущенному интенданту, что настоятельная просьба подготовить к утру подходящую кирасу остаётся в силе. С одной лишь оговоркой: тяжёлый панцирь должен уступить место куда более удобной и, что более важно, элегантной бригандине - кирасе, изготовленной наклепыванием наложенных друг на друга металлических пластин на тканевую или кожаную основу изнутри и чаще всего покрытой бархатом. Такие как раз положены децемам лёгкой небесной кавалерии, так что в наличии Криптал не сомневался - лишь бы нашёлся нужный размер. Модно и надёжно, даже Нурэлия должна оценить сие компромиссное решение, а утром, глядишь, и поумерит пыл, потому как сама прекрасно понимает, что ни магия, ни боевые рефлексы не могут считаться на войне лекарством от всех "болезней", так что миллиметровый слой металла станет серьёзным и точно не лишним аргументом в вопросе сохранения жизни их ещё не рожденного ребёнка. Ну и самой будущей мамы тоже, конечно.

*

- Потери неприятные, но приемлемые, - с долей присущего ему прагматизма в таких делах ответил уже Альвине, выслушав актуальные новости - не самые мрачные, к удовлетворению Траста. По крайней мере, донесения старого Дигидуса нашли своё подтверждение и за эти несколько часов ситуация кардинальным образом и правда не изменилась ни на рифе, ни в самой "10-й" центурии, пост командира которой Крипталу пришлось тогда временно с себя сложить. - Ну, что ж, раз всё так сложилось, то не будем противиться судьбе и воспользуемся паузой на фронте. Прошу тебя отправить вестового к Грэвору и передать мой ему приказ: как только личный состав восполнит потери в снаряжении и боевых животных, необходимо немедленно составить расписание усиленного ночного караула и отправить центурию спать. Все прочие организационные мероприятия запрещаются, - рассудительно озвучил он то, что надумал ещё на пути к полевым конюшням, которые, к слову, по мере приближения выдавало уже не скопление светлых аур, а характерный едкий аромат - к сожалению полуангелов и удивлению многих представилей иных разумных рас, величественные грифоны и пегасы гадят отнюдь не луговыми цветами и даже лесными ягодами. И гадят, надо сказать, немало. - Тебе я могу лишь посоветовать последовать моему примеру, Альвина, - едва улыбнулся, тут же приступив к напрашивающейся аргументации: - ведь если верить донесениям, то последние события указывают на то, что мы опоздали и местом финального сражения с главными силами Саманты будет уже не этот всплывший остров, а... Мы пока не знаем, где оно произойдёт, но я уверен, что времени у нас осталось не так много, как хотелось бы. Время и скорость - вот два самых важных сейчас фактора, так что костяком авангарда предстоящего броска наверняка станем именно мы, потому как обе наши центурии по своей сути "небесные", а значит, самые мобильные во всём легионе. Не скажу, что солдаты сильно утомлены, но завтра времени на отдых может уже не быть вовсе - пусть восстанавливают силы, пока есть возможность, - не стал уточнять, что именно такие распоряжения дал бы на месте легата, потому что в общем и целом не сказал ничего, что противоречило бы общепринятым учебникам по стратегии и тактике. Что если в рог придётся трубить ранним утром или даже ночью? Вместо этого, следуя за архонкой к нужному грифоньему загону, Траст поведал Альвине об истинной причине своего прибытия к конюшням и на мгновение даже заколебался, раздумывая, не сообщить ли ей о беременности супруги, однако, стараясь никак не выдавать своего счастья мимикой, всё-таки решил, что его женщина, если захочет, сама поделится с подругой новостью. - У Селлиоры и без меня хватает поводов для недовольства, так что если мне всё-таки удастся разузнать хоть сколько-нибудь важную информацию от наших местных союзников, то наказание меня ждёт не самое скверное. Тебе ведь известно, сколько времени я провёл в Дестинии по распоряжению легата и чем занимался последние годы - общие враги у нас тут имеются со многими, и Саманта исключением не является. Просто сообщи Селлиоре, когда явишься на доклад, что я в срочном порядке должен был убыть на встречу с одним из своих осведомителей и что успел предупредить лишь тебя - ей всё равно доложат, что я покинул лагерь. И если вовремя отправишь мне "весточку", то к началу совещания я наверняка не опоздаю, - без раздумий принял предложение Альвины, после чего разговор перешёл в иное русло - к обсуждению битвы на рифе, чему Криптал при иных обстоятельствах с удовольствием посвятил бы не один час, а потому и отвечал более раскрепощенно, что ли. - И расскажу, и покажу. Пока я был в отключке, Селлиора как раз умыкнула из моих вещей так называемый камень памяти, на который моими глазами и разумом были запечатлены все детали того сражения, включая и странную схватку над облаками. Если будет возможность, можешь одолжить безделушку ещё до сбора офицеров и ознакомиться, а после совещания обсудим. Знаешь, мы этим аскурийцам, конечно, дали жару, но, Люммин свидетель, заслуживают они и уважения, и полнейшего изучения - они-то точно работу над ошибками сделают и попытаются взять реванш. Особенно рекомендую обратить внимание на их защитное построение в виде вертикальной спирали в самом начале боя и на наш спонтанный ответ - "солнечный зАмок", - вдруг оголил зубы в широкой ухмылке и намеренной попытке заинтересовать коллегу по опасной службе, находу придумав название тому самому построению архонов вокруг ослепительного шара света, которым тогда предстала Нури - манёвр получился как эффектным, так и эффективным, но, правда, лишь на небольшой промежуток времени, пока с небес не ударило нечто чёрное и убийственное. Есть над чем поразмыслить, бесспорно, но, по крайней мере, в дальнейшем Траст наверняка использует эти тактические наработки - уже в иных масштабах... И всё-таки пути Господни неисповедимы, ведь воспоминания именно тех роковых мгновений связаны с созданием, которого Криптал мысленно уже похоронил и крик которого нещадно пронзил сейчас уши архонов - тот самый ворчливый крик, уж в этом сомнений быть не могло! - Пила-а-ах, ах ты зараза пернатая! Неужто Люммин и тебе дал ещё один шанс?! - Проревел удивлённо, радостно и так громко, словно пытался перекричать горластого тигруса, к которому уже приближался быстрыми шагами, и размахивал перед собой кулаком - не злобно и угрожающе, разумеется, а как-то комично и в то же время естественно. Искренне. Что за насыщенный день - сколько взлётов и падений! Пожалуй, впервые за всё время нахождения близ конюшен он повысил голос, оставив позади Альвину, которая вряд ли одобрит такое поведение центуриона - это ещё что, архон с грифоном ещё и подраться могут, ибо первый совсем позабыл о горделивых нравах второго. Нет, конечно, Траст совершит церемониальный поклон, если Пилах решит-таки принять обиженный вид - ведь есть за что даже без учёта грифоньего этикета, - но после все равно по-дружески взъерошит тому холку и внимательно осмотрит вблизи место боевого ранения. Действительно не готов к непродолжительному полёту?

0

224

Кристоф

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/757415.png
Марианна: Что ж, отрадно слышать, коль у нее все вполне неплохо, - одобрительно кивнула Красная Кара, выслушав Фламеля. - Духовный лидер, значит? Это она вполне себе могла бы с ее-то познаниями. Небось и духа тамошнего прикормила, - усмехнулась женщина. - Честно говоря, никогда не понимала, каким образом кому-то удается найти подход к этим странным существам. Спасибо, - поблагодарила она Кристофа и охотно отпустила священника: - Можешь идти. Буду ждать каких-то сведений, если найдете с Маленой что-нибудь важное в том лагере.
Вот уж действительно "если". Пока что внезапное исчезновение какой-то там девушки не тянет на событие, способное помочь в деле борьбы с Самантой. Однако там фигурировала монетка, а в свете последних событий это может стать какой-никакой зацепкой, так почему бы не проверить этот вариант?

***

Путь до палаток целителей много времени не занял, куда дольше Кристоф беседовал с Марианной. И за это время, разумеется, Руаль прошла свое обследование. Если вообще проходила - кто ее знает, может только вид сделала. Впрочем, девушка глупой не казалась, вряд ли сама себе хуже-то сделает. Малена находилась на улице, когда Фламель добрался до места назначения. Уже беседовала с темноволосым мужчиной среднего роста в простой походной одежде, да накинутом поверх плаще. Святой отец узнал его издалека - тот самый Одиум, упомянутый ранее Марианной. Либо и правда ошивался где-то здесь, либо Малена заранее ему вестника отправила, чтобы сюда пришел.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/214589.jpg
Малена: Кристоф! - Руаль помахала рукой, заметив приближающегося священника. - Ты как раз вовремя! Я только-только прошла обследование, вот вышла, и Одиум буквально пару минут назад подошел, - сразу сообщила девушка и на всякий случай тут же уточнила: - все в порядке, готова к труду и обороне!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/884653.jpg
Одиум: Приветствую, - поздоровался Махоуни, - Малена мне уже вкратце сообщила, куда и зачем направляемся. Могу обеспечить портал хоть сейчас. Не прямо в лагерь, но поблизости, чтобы тамошние вояки не беспокоились. Сам понимаешь, если посреди лагеря начнет разворачиваться воронка портала, нас встретят мечами, стрелами да заряженными заклинаниями, - усмехнулся мужчина.
"Я не сообщала ему подробностей, - различил Кристоф мысль-вестник от Малены, - на всякий случай. Нам будет лучше провести расследование вдвоем, а Одиума по прибытии отправить пообщаться с тамошними командирами, может уже навели про ту девушку какие-нибудь справки. Не думаю, что ему стоит рассказывать про божественные зеркала".

Морриган

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/431328.jpg
Эллариэль: Тогда не будем терять времени, - кивнула на утвердительный ответ Аллиль сильфида, - но не туда, - вдруг заявила она, отказавшись двигаться в том направлении, где исчез хомяк. - Проверим кое-что. Пройдем-ка по дуге вдоль лагеря. Сделаем небольшой крюк, но зато я смогу проверить одну догадку... - подмигнула эльфийка и, разумеется, поделилась ею с напарницей: - возможно, это не единственный схрон. Вдоль той дуги, - указала направление, - есть еще несколько интендантских палаток, где тоже могут храниться кристаллы маны. Смотри внимательнее по сторонам, мало ли еще какие грызуны попадутся, - хихикнула Эл. Сильфида казалась какой-то ветреной, однако... Мор уже успела провести с ней достаточно времени, чтобы четко понимать: все это лишь видимость. На деле Эллариэль очень даже контролирует ситуацию вокруг себя и просто так ничего не делает. Ну, почти ничего.
Как выяснилось чуть позже, предположения Эллариэль оказались не беспочвенны. По пути им действительно попалось еще две таких же непримечательных норы, заполненных кристаллами маны стихий земли и природы. Первый схрон сильфиды обнаружили вновь благодаря упитанному хомяку. Точно не тому самому, ибо окрас был иным. В обычной ситуации они бы даже внимания на грызуна не обратили, но сейчас ведь смотрели в оба. Второй "клад" обнаружить оказалось сложнее, ибо когда Мор и Эл шли мимо, хомяк как раз уже сидел в прикрытой кустами норе, а обнаружить его удалось Гештину при помощи чувства жизни. В отличие от Эл, девочка обладала, скажем так, большей подозрительностью, а потому тоньше реагировала на сигналы своей магии, когда пыталась что-то обнаружить.
Дальше путницы двинулись уже вглубь леса, туда, где по словам Эл должны были находиться эльфы из "Шёпотов", охраняющие границы лагеря. На этот раз Эллариэль не лезла к Мор со всякими вопросами, да и в целом не настаивала на какой-то беседе, так что большую часть пути проделали в тишине. Хотя совсем уж рот на замке сильфида явно держать не умела, так что между делом все же поведала немного о потерях среди эльфов, все-таки была в расположении целителей. Оказывается, раненых не так уж много. Среди эльфов в смысле. Больше всех пострадали те, кто сражался на передовой, а это все-таки иные отряды: рыцари Белого Лотоса, воины сопротивления, члены Церкви Инноса, а также архоны. По большей части раненых переправляли в свои лагеря, но если такой возможности не было, доставляли и к союзникам. Эл, например, навскидку смогла вспомнить, что видела в одной из палаток несколько человек, пару архонов и даже одного гнома! Последние, конечно, не участвуют в этой войне, но отдельные добровольцы есть и среди представителей этой расы.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/431328.jpg
Эллариэль: Не похоже, чтобы хомяками управлял кто-то из магов дозора, - вдруг сказала Эл, когда сильфиды уже добрались до окраин лагеря, - как-то это... мелко что ли, - добавила девушка, чуть призадумавшись. В подробности своих измышлений вдаваться не стала. Возможно потому, что эльфийки здесь были уже не одни. Периодически можно было увидеть дозорных эльфов, а помимо них и почувствовать при помощи магии жизни тех, что успешно скрывались от посторонних взглядов среди деревьев и кустарников. - Здесь должна быть Аллиенна, - наконец, сказала Эл, - я побеседую с ней о наших находках, а ты бы пока могла пройтись вокруг, присмотреться. Может, заметишь кого-то колдующего или, скажем, медитирующего. Управление животными на расстоянии не так легко осуществить. Магия жизни поможет не пропустить какого-нибудь притаившегося мага. А я тебе немного подсоблю еще и своими чарами, - пообещала сильфида и вновь наградила Морриган заклятьем, значительно увеличивающим ловкость девочки. И интуицию само собой.

Траст

Альвина была согласна с Трастом: отдых, пока есть такая возможность, сейчас действительно ценнее всего. В общем-то, ее центурии уже давно была дана вольная, и бойцы были предоставлены сами себе. Как там обстоят дела у Грэвора архонка не знала, но скорее всего тот тоже отправил подчиненных на отдых, хотя... чем-то же они там на плацу занимаются. В любом случае отправить туда вестового ей труда не составит, так что за это можно было не волноваться. А вот насчет недовольства Селлиоры Альвина все-таки порекомендовала не обольщаться, наказать она может очень даже серьезно, даже в текущей ситуации. Впрочем, если Криптал прибудет на совещание вовремя, да еще и с полезными сведениями, то она уж точно сменит гнев на милость. А чтобы центурион точно не опоздал, Альвина пообещала отправить "вестника" сразу же, как будет объявлено об общем сборе. Благо он тоже занимает некоторое время, и если Траст будет не слишком далеко от лагеря, наверняка успеет.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/331273.jpg
Альвина: Камень памяти? - заинтересовалась архонка, когда речь зашла о воздушном сражении. - Оу, эта штука расскажет о событии лучше всяких слов, - удовлетворенно кивнула она, - хорошо, я зайду к Селлиоре чуть позже и попрошу показать, если камень ей уже не нужен. Говоришь, "солнечный замок"? Хм... - необычное название и правда архонку заинтересовало, тут Криптал не прогадал. По блеску в глазах уже было понятно, что Альвина желает глянуть камушек как можно скорее. Женщина хотела еще что-то уточнить, но уже не успела, ибо Траст, увидев Пилаха, поспешил к своему грифону, и Альвина не собиралась мешать этому торжественному воссоединению.
Пилах заверещал еще активнее, когда Траст подошел ближе. До всяких там поклонов животному явно дела не было. Во всяком случае сейчас, когда его буквально вытащили с того света. Пилах определенно был рад вновь видеть хозяина и даже легонько ущипнул того за плечо, когда архон подошел ближе. Осмотр бывшего места ранения Крипталу ни о чем не сказал. Как не пытался что-то там рассмотреть, не видел даже царапины. С грифоном явно поработали магические целители, так что следов не осталось. И тем не менее, движения Пилаха, а так же его поведение говорили о том, что все не так радужно. Грифон старался не расправлять сильно крылья, это явно приносило болезненные ощущения. С некоторым напряжением он так же поворачивал корпус туловища. Видимо, ранение было весьма непростым, возможно даже не только физическим, раз магия не сумела исцелить бесследно. Осилит ли сейчас Пилах небольшой перелет? Может и осилит, конечно, уж силы воли ему не занимать, но было стойкое ощущение, что грифону это аукнется. Наверное, лучше все-таки его не беспокоить, чтобы к завтрашнему утру Пилах уж точно был в полной боевой готовности. Наверняка ведь его напичкали всякими регенерирующими составами, которые сейчас активно восстанавливают организм животного изнутри.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-05-10 04:17:09)

0

225

Оба самца были сегодня биты, чудом одолели смерть, но Пилах, в отличие от Траста, по своей звериной натуре был искренен с самим собой и не пытался скрыть своё состояние от чужих глаз - так сразу и не скажешь, кто из этой пары наполовину является петухом, павлином или иной претенциозной птицей. - Показать бы тебя одной из тех двух сильфид, дружище, - со странным пониманием, словно смотря в зеркальное отражение, пробубнил на выдохе, подводя итоги внешнего осмотра грифона - тому крепко досталось, и остаётся лишь надеяться, что к утру цет'саар сумеет гордо расправить крылья, досчить боевых кондиций. Как и он сам. Однако что-то подсказывало внутри, что оба они истратили суточный лимит удачи или вот-вот достигнут этого рокового края, так что превратности судьбы не лишним будет направить в нужную сторону. Совсем чуть-чуть. По крайней мере, вероятность появления в лагере архонов той самой Эллариэль отнюдь не нулевая - сам ведь позаботился, расставляя "сети", - а уж замолвить словечко о несчастном Пилахе Траст не преминет. Но это потом - после заката или уже на рассвете, если не случится ничего худого.

Траст оставил Пилаха, кратко поблагодарил Альвину за хлопоты, не прощаясь с обоими, и сразу направился к соседнему импровизированному загону со здоровым, полным сил, но совершенно незнакомым грифоном. Стоило это исправить, наладить особую связь наездника и боевой скотины, осторожно приблизившись и... попросив разрешения - жестами и интонацией, как это и принято. Кратко осмотреть грифона, после чего отыскать и закрепить на его теле седло, стремена, поводья, седельные сумки - уже быстрее, стоит поторопиться. Предостережения Альвины понятны, ведь покидать лагерь без дозволения легата Траст формально права не имеет. А получил бы в конечном итоге такое право? Вряд ли - дело всё-таки срочное и чересчур деликатное, связанное не столько с контактом с некромантом (необязательно ведь говорить Селлиоре и остальным, с кем конкретно необходимо встретиться), сколько со связанными со всем этим рисками. Как ни крути, дестинийский лес таит в себе множество опасностей и потеря даже такого центуриона, как Криптал, для легиона неприемлема - а ведь только-только встал на ноги, вроде как перенеся последствия ранения, если, конечно, можно назвать ранением ожог большей части поверхности тела... Но не сидится Крипталу на месте спокойно, увы. Как бы там ни было, оседланного грифона за поводья стоит отвести подальше, чтобы Пилах ненароком не увидел сие "предательство" и не затаил обиду - кто их знает, этих орлотигров, - и, наконец, взлететь. Траст предварительно узнал у Альвины сегодняшние пароли, дабы при необходимости пройти через воздушные патрули и после успешно вернуться, ведь возвращаться архон намерен сразу в основной лагерь, напрямик - порядком сэкономит время и передаст грифона дежурным солдатам. Сейчас же курс взят в уже известном направлении - к предполагаемому месту встречи с Бэйлишем. Точнее, к обширной области, которую предстоит облететь, держась на минимальной высоте, едва не задевая макушки деревьев, и время от времени обозначая своё присутствие одиноким светочем (если к тому времени солнце уже уйдёт за горизонт), сохраняя с эфирным шариком дистанцию в пару-тройку десятков метров - на всякий случай. Не стоит забывать, что архон удумал бороздить воздушные просторы над густым тёмным лесом, полным опасных тварей, разбойников и диверсантов известного врага. А также нежелательных союзников - Крипталу сейчас ни к чему любая компания, кроме Отрешенного или его Иных, так что осторожность не помешает… Вдруг за ним решат проследить? Траст не стыдится, но и не гордится своим знакомством с некромантом как таковым, так что не собирается распространяться о сотрудничестве с ним без необходимости или, по крайней мере, раньше времени - отнюдь не каждый архон поймёт мотивы нашего героя, а потому на протяжении полёта тому стоит периодически нырять в заросли, отправляя "светоч" лететь дальше или в сторону и проверять, нет ли за ним "хвоста". Ничто не должно сорвать контакт с Отрешенным, смутить его. И если Бэйлиш или его "дымка" всё-таки явят себя, то Криптал сначала просканирует местность духом света на предмет иной активности и уже затем, если аура некроманта покажется единственной в округе, подлетит ближе, окликнет, после чего тут же перейдёт к делу, не скрывая собственную торопливость - в лоб сообщит, что за сутки ситуация кардинальным образом изменилась, и вкратце перескажет многое из того, что услышал от Дигидуса часами ранее. Информация за информацию - всё честно, а так как Траст действительно полагает, что у них с Бэйлишем здесь и сейчас общие или как минимум схожие цели, то прямо задаст некроманту три самых важных вопроса: предполагает ли он, почему и куда сбежала Саманта - куда именно отступила со всплывшего острова, перенеся место проведения ритуала? Известно ли ему местоположение зеркал, ещё не найденных ни Самантой, ни Сопротивлением? И каковыми могут быть детали, особенности, необходимые сроки и способы предотвращения проведения ритуала?

И да, если "весточка" от Альвину придёт до появления Бэйлиша, то Траст не станет разворчивать грифона и продолжит поиски.

Цитата слов Дигидуса, взятые из поста Мастера и пересказанные Трастом:

Объединенные войска сопротивления успешно продавливали противника, и в итоге наверняка захватили бы остров, но несколько часов назад от центрального командования поступил приказ оставить наступление и отойти на оборонительные позиции. Разведывательные отряды, а также специальные группы прорыва пришли с неутешительными новостями: Саманты на острове уже нет. Вся эта шумиха вокруг всплывшего острова - лишь мишура для прикрытия. Она хотела стянуть все войска в Дестинию и убедить всех конкурентов в том, что здесь ее цель - и у нее это получилось. Но, как выяснилось, сам остров никакой ценности для Сопротивления не представляет. Его попросту незачем захватывать. Возможно, не попади эта информация в руки руководства, то бойня продолжалась бы дальше, порождая сотни новых никому не нужных смертей с обеих сторон. Сейчас же временное затишье. Войска сопротивления ожидают прибытия всех отправленных на особые задания групп, возвращения командиров с возможно новой информацией, а также анализируют уже полученные сведения. Пока еще никто толком не знает, куда пропала Саманта со всеми своими Клыками и лидерами различных фракций, но именно там будет поставлена точка в противостоянии. 

Пока что из уже проверенного Ванаирин мог сообщить лишь некоторые сведения. Например, суть ритуала, проводимого на острове Самантой. Он вовсе не предназначен для вызова или воскрешения Ксиоса, он был нужен Императрице лишь для доступа к остаткам его силы. Точнее, к печатям, которые ее охраняют. Именно для них предназначены зеркала Элгарда, которые Саманта так долго искала. Подробности пока еще выясняются, но по предварительным данным зеркал ей не хватает. А это значит, что у нее должны быть запасные варианты, пусть и требующие времени и сил.

0

226

Окрестности Дестинии. Туманная топь. >>>

Палатка встретила Аль Фалаха походным уютом и чувством безопасности. Сытый, довольный, уставший, он устремился к своему спальному месту, но остановился, словно упершись в стену. Покачав головой, он посмотрел на вещи Саймона, удивляясь такому соседству. Скромный, молчаливый маг земли спас ему жизнь сегодня, призвав песчаного элементаля... За что шедимец теперь был безмерно ему благодарен, как был благодарен всем остальным из странного отряда Бэйлиша. Иные... Иные оказались ему роднее своих соплеменников, и это не нравилось Заре. Он стал слишком мягким. Слишком... доверчивым. Не следовало так много разговаривать с Летисией. А впрочем... Кто ему указ?! В своих руках он ощущал невероятную силу, а перед собой видел невозможный путь, сулящий славу, власть, силу.
Улыбнувшись, Аль Фалах стянул с спальника плед, свернув его квадратом и уложив на полу, после чего разулся и омыл ноги. Все, для того чтобы упереться коленями в импровизированный коврик, лицом обратившись на южную стену палатки, туда, где так далеко и так близко находился родной Шедим... И стал молиться, почитая Белиара, в тот миг, как его царство Ночи захватывало окрестности Дестинии, окутывая в благословенный мрак и приближая темную душу Аль Фалаха к собственному богу, так, что бы слова его жаркой молитвы были отчетливо слышны, равно как сталь и сила в них.

0

227

Траст

Пилах не особо горел желанием расставаться с Трастом, но последний очень хорошо понимал, сколь тяжело может даться грифону перелет. Нет, ему пока еще нужен отдых. Сильфиды или еще там кто, неважно, но уж за Пилахом точно присмотрят и окончательно вылечат. В конце концов за животных Альвина сейчас отвечает, а уж она-то прекрасно понимает, насколько важно посадить Криптала именно на этого грифона, связка с которым для Траста будет максимально эффективной в бою.
Пока Траст снаряжал другого зверя, Пилах ревниво фырчал и постоянно норовил подойти к самому краю своего загона, дабы лучше видеть, не позволяет ли хозяин себе чего лишнего в "общении" с другим грифоном. Судя по всему не позволял, ибо Пилах хоть и был не особо доволен, но возмущался не сильно. Второй же грифон оказался на редкость спокойным и сдержанным. Явно отлично выдрессирован, а значит с большой вероятности принадлежит одному из децемов центурии Альвины, у которых, по слухам, какие-то свои методики дрессировки этих гордых созданий. Вскоре грифон был полностью готов к полету, и Траст, не прощаясь поднялся в воздух, взяв курс на северо-запад, где вероятнее всего может появиться Бэйлиш.

***

Как и ожидалось, Нури не подвела. Траст облетал окрестности не более получаса, когда среди весьма густых зарослей мелькнула знакомая сизая дымка. Дух света как обычно совершенно ничего не улавливал в той стороне, Бэйлиш по-прежнему оставался недосягаем для этого заклинания. Впрочем, Траст использовал колдовство не для того, чтобы обнаружить старого знакомого, а исключительно для подстраховки. К счастью, заклинание не выявило поблизости ни единой подозрительной ауры. Конечно, это вовсе не означало, что рядом совсем никого нет, но спокойствия добавляло другое. За время знакомства Криптал неплохо изучил Отрешённого - он попросту не появляется там, где встреча с Трастом может быть небезопасна. Стоило архону спуститься на землю, как сизая дымка привычно начала преобразовываться в знакомый силуэт, а вскоре Траст увидел и знакомое лицо. Мужчина как всегда был абсолютно спокоен и... да-да, отрешён.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/807549.jpg
Бэйлиш: Вечер добрый, - степенно поздоровался некромант, однако в этот раз собеседнику было не до лишних церемоний, а потому он перешел к делу, как говорится, с места в карьер. Разумеется, на торопливость Криптала Бэйлиш никак не отреагировал. Все с тем же непроницаемым выражением лица выслушал центуриона. Не перебивал, даже уточняющих вопросов не задавал. В какой-то момент вообще показалось, что все новости, сказанные архоном, ему уже и без того известны. Впрочем, почему "показалось"? Кто его знает, некроманта этого, может ему и правда уже все известно. Комментировать он ничего так и не стал. Вместо этого сразу соизволил ответить на вопросы Траста. - Саманта не сбегала с острова, ей это не нужно, - вновь зазвучал размеренный голос. - Полагаю, ритуал, который она начала тут проводить, все еще идет. Просто... продолжается не здесь, - сообщил мужчина. - На данный момент я еще не располагаю точными сведениями, но думаю, что этот ритуал - нечто вроде воспроизведения исторических событий. Когда-то на этом острове началась битва с Хаотичным Богом, но закончилась она не здесь, а в Безымянных Землях. Я рассчитываю в ближайшее время узнать точное место. Видишь ли, я нашел логово одного нашего общего знакомого, культ которого мы вместе разбили. Прямо сейчас один доброволец пытается заполучить важные сведения. Вы, кстати, с ним уже знакомы, правда, не сошлись во мнениях, насколько я понял, - несмотря на извечный отрешенный тон, в этих словах некроманта скользнула искра заинтересованности. - Что касается зеркал, то тут ничего не изменилось, - продолжал Бэйлиш. - Те из них, о которых никому неизвестно, по-прежнему сокрыты где-то в нашем мире. Ты же знаешь, я не ищу зеркала, они меня не интересуют. Я занимаюсь поиском и уничтожением реликвий Хаотичного Бога, - напомнил некромант. - Говоришь, бойня на острове прекратилась? Что ж, это означает лишь одно: ритуал Саманты уже не прервать. Вспоминаем историю: битва с Ксиосом началась здесь, но продолжалась по всему миру. Ритуал воспроизводит все в ускоренном режиме, а значит поймать Императрицу на промежуточных пунктах попросту не выйдет. Ее нужно перехватывать в конечной точке. И именно ее я собираюсь отыскать.

Аль Фалах

У Зари было достаточно времени, чтобы поразмыслить над последними событиями. Летисия хоть и обещала заглянуть, явно не собиралась крутиться вокруг Аль Фалаха постоянно и дала достаточно времени, чтобы тот мог побыть в одиночестве. Саймона тоже пока не было, хотя на ночь уж точно стоило ожидать его возвращения, раз уж маг земли тоже ночует здесь. Возможно, шедимцу стоило сразу расположиться на отдых, но разве мог он пропустить положенную молитву? Может для не особо верующих это и пустяк, но уж точно не для набожного мрачнокрова. Совершив положенные действия, Аль Фалах опустился на "коврик", а с его уст привычно сорвались первые слова молитвы, что постепенно поглощала его внимание тем сильнее, чем дольше продолжалось таинство. В какой-то момент слух уловил тихий шорох в стороне, но это не могло отвлечь рыцаря. Он лишь на секунду переключил внимание, искоса глянув в сторону источника звука. Полог палатки - впору было подумать, что это был порыв ветра, но нет. На миг взгляд выхватил локон медных волос. Очевидно, Лети заглянула, как и обещала, но не стала мешать мрачнокрову, увидев, чем тот занят. Может, после молитвы найти ее самому? Мысль скользнула и погасла, ибо вниманием вновь завладел яро почитаемый бог.
Вскоре молитва подошла к концу. Стоило последним ее словам слететь с уст Зари, как воздух впереди начал покрываться легкой рябью, образуя стремительно темнеющий овал где-то метр в высоту и полметра в ширину. Учитывая, что сейчас делал Аль Фалах, впору было робко понадеяться, будто Белиар откликнулся на зов своего слуги, но причина происходящего, конечно же, была совсем в другом. На темном фоне овала мрачнокров различил стены знакомого зала, а из тьмы на него смотрела закутанная в легко узнаваемую тунику фигура. Лицо было сокрыто капюшоном так, что создавалось впечатление, будто его и вовсе нет. Кто явился Заре, сомнений даже не возникало.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/58115.jpg
Жрец Белиара: Вижу, Вера твоя крепка, - одобрительно прозвучал мужской голос. Явно был доволен, что даже в текущей ситуации Аль Фалах не забыл почтить Белиара в вечерней молитве. Интересно, как он узнал, что Заря занимается этим прямо сейчас? Или это просто совпадение?.. - Ты единственный, кто из всех троих оказался доступен, - прозвучало с какой-то непонятной интонацией. Почему-то на этих словах, как говорится, засосало под ложечкой. - Зеницы Белиара я при тебе не вижу, значит еще не добыта, - а вот это прозвучало уже на полтона прохладнее. - Что ж, твой срок еще не вышел, есть время показать свою силу Владыке Ночи. А пока... найди письменные принадлежности и опиши прогресс. Все, что удалось узнать. Послание передашь в полночь. Тебя будут ждать в километре на восток от твоего текущего местоположения, - на этих словах силуэт вновь заволокло черной дымкой, а уже через несколько мгновений воздух просветлел, словно ничего и не было.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-05-18 04:20:48)

0

228

- С тобой мы тоже не всегда сходимся во мнениях, - нахмурился и ответил холодно и сухо, словно отмахнувшись, потому что и так слушал Отрешенного с откровенно приподнятой от нескрывываемого удивлению бровью, а весть о каком-то "добровольце", казалось, была лишней - мешала поспевать за ходом мыслей Бэйлиша, пусть тот уже и умолк. И Крипталу эти мысли были ой как не по душе. Продолжил говорить он, впрочем, не сразу, нервозно теребя пальцами обеих рук конец кожаного повода, тянущегося к морде грифона, и по наитию вспоминая, с кем за последние несколько дней у него сильно разошлись взгляды. Кандидатов было немало, бесспорно, но многие ли из них могли теперь оказаться под началом таинственного некроманта и его преданной компании неправильной мертвечины? Вероятнее всего, лишь один - шедимец. Тот самый, прибывший в роли представителя союзного Ордена людей, скрывавший лицо из-за идейных убеждений и раскрывший свою личность только когда был прижат к стенке. Как ни странно, сейчас сие предположение Траста нисколько не огорчило - наоборот, породило в нём ответную и искреннюю заинтересаннось, ведь было у архона и некроманта помимо общей цели и одно общее бремя. Ответственность за подчинённых и опекаемых, будь то солдаты или беглецы со странной судьбой. И если Криптал утром этого дня решил не подвергать своих ещё не обстрелянных в серьёзных боях легионеров риску и неуместному в эти тяжёлые дни искушению перед лицом истового воина Белиара, то какой выбор сделал осторожный Бэйлиш? Намного более осторожный, чем стоящий перед ним полуангел, и намного более беспринципный. - Шедимец? К-хм... Неожиданно. Удивил. Действительно доверяешь лазутчику с юга или лишь используешь его, чтобы лишний раз не подвергать опасности своих Иных? Успел ли он поведать тебе о зеркале Белиара? Знаешь, в такие моменты понимаешь, как тесно Боги могут переплести судьбы смертных, - спонтанная мысль, появившаяся в голове молодого центуриона ещё утром, ведь ни тогда, ни теперь не было у него ответа на важный вопрос: могут ли архоны и шедимцы, всем своим естеством олицетворяющие Свет и Тьму, сражаться бок о бок, если от того будет зависеть нечто более важное? Вопрос, наверное, риторический, потому как вбитые под кожу религиозные догматы не терпят сомнений на сей счёт. Радовало одно: если шедимец и правда не сумел далеко уйти от побережья полуострова, то и треклятое зеркало он отыскать никак не мог. - Другое не пойму: с чего это ты вдруг взял, Бэйлиш, что трёхглазому ублюдку может быть известна конечная точка проведения ритуала? Неужто и он тоже планировал добраться до силы побеждённого Бога, но Саманта опередила и его, выбив из рук карты в виде зеркал? - Криптал бы, пожалуй, не удивился уже ни чему, а поиски культистами артефактов Элгарда приобрели бы смысл. Быть может, некромант поймал одного из выживших культистов и выпытал информацию о планах хозяина? - Да и вряд ли это что-то теперь изменит, если ты прав. Даже если сам Люммин смилостивится и лично перенесёт весь мой проредевшийся легион к границе Безымянных Земель, то и тогда нам не хватит сил для штурма этой проклятущей крепости, будь она десять раз неладна. Ты ведь пошутил, верно? Признавайся - посмеёмся вместе как в старые добрые времена, - прыснул он с ноткой фатализма в голосе и кисло усмехнулся, скрестив руки на груди, дабы окончательно унять дёрганнось и выйти из пустых раздумий, и в то же время ни мгновения не ожидая от Отрешённого хоть сколько-нибудь эмоциональной реакции. Привык уже. Вместо этого взглянул на пернатую моську стоящего сбоку грифона, полагая, что даже у животного чувство юмора должно быть получше, чем у полена с клеймом на лбу. Впрочем, Траст и без того время от времени поглядывал на цет'саара, прицениваясь, как тот реагирует на присутствие незнакомца, пока не вспомнил, что последний является в том числе и весьма недурным магом Природы. - Уверен, у тебя уже имеется какой-никакой план на случай, если затея с логовом культиста удастся, но... не думаешь ведь ты, что у тебя и горстки Иных имеются шансы против Саманты и её верных псов? Пусть архоны, рейнджеры из Вечного леса и бунтовщики из Империи так и не сумели выстроить единоначалие, а солдатня уже успела окрестить наш союз "сопротивлением", не придавая этому слову ни доли положительного окраса, но всё же наступаем и погибаем мы сообща, а это главное. Порознь у нас точно не будет шансов, так что добро пожаловать в "сопротивление", Бэйлиш. Нам определённо пригодится такой маг Природы, Воды и Пустоты, - саркастичная ухмылка лишь теперь слезла с лица Траста, но в крайних его фразах не было и намёка на шутку - зато были неприкрытые намёки на то, что некроманту пора бы начать выкладывать на стол все карты, если не хочет триумфа проклятущей императрицы. Мог ведь и раньше сообщить Крипталу информацию о Безымянных? Например, утром. А ещё лучше - вчера. Ну и о магии Смерти собеседника архон тоже позабыл намерено. - Твоих головорезов это тоже касается, разумеется, но лычки для плащей пришлём уже после победы.

Отредактировано Траст Криптал (2022-05-28 20:57:05)

0

229

Вот ещё чего не хватало, всем и каждому о важном разбалтывать. Что я, дурак, что ли? Только тому, кто выглядит честным!
Впустую чесать языком что здесь, что в том лагере Кристоф, конечно, не собирался - всю важность полученной в святилище Малассы информации понимал даже такой прямой человек, как он. Только получится ли? Как ни посмотри, а миссия предстояла непростая, и как выяснить что-то, не раскрыв хотя бы немножко из того, что тебе интересно? Впрочем, святой отец сейчас об этом не думал, привычно полагая, что славный бог Иннос с ним, а значит как доберёмся, там с Его помощью на месте и разберёмся. Другое интересовало сейчас чародея, и здесь сохранять молчание он просто не мог.
- Чтобы тамошние вояки не беспокоились, они могли бы взять у целителя успокоительную травку пожевать, али ещё что. Но лучше не будем полагаться на одно это и сразу предупредим, когда и где та портальная воронка появится. - вещь очевидная, но у Красной Кары и без этого полон рот забот, а Малена могла и забыть во всей этой суете. Ситуация всё же непростая, так что по разумению священника второй лагерь стоило непременно предупредить о прибытии. Если же этого почему-то не было сделано, Кристоф был готов подождать, а то и вместе со всеми прогуляться до палатки магов Разума, если Руаль не знает, кому отправлять мыслевестник. Впрочем, несмотря на всё произошедшее ранее, чародей верил в свою соратницу и ободряюще кивнул ей. Несомненно, они справятся и спасут мир, а если никаких препятствий не будет, можно просто принять предложение Одиума и отправляться. - Но да, лучше бы нам появиться где-нибудь в отдалении. Мы скромные дети Божьи и будем заниматься пусть и любопытным, но не слишком значимым проявлением магии. Торжественная встреча и всеобщее внимание нам сейчас, пожалуй, совершенно ни к чему.

0

230

Аль Фалах не понаслышке знал, насколько длинными бывают руки жрецов Белиара - мастера интриг, магических манипуляций, коварные и жестокие. Но даже с этим грузом знания, появление "начальства" застало мрачнокрова врасплох, как затянувшийся поводок. Кажется, что ты уже убежал, освободился, ан нет, вот он, на месте как и всегда. С другой стороны, Заря был рад знать, что справляется лучше своих товарищей. Он по крайней мере ещё выходит на связь. К тому же, почти наверняка продвинулся максимально близко к своей цели - хотя в свете всех открывшихся обстоятельств, финал казался совсем недостижим.
Жрец, или же его образ, исчез так же быстро и эффектно, как и появился. Что же, тем лучше - разводить бесед с длинными брифингами в лагере с Отрешённым совсем не хотелось. Правда, теперь предстояло раздобыть бумагу и чернила... Да ещё и подгадать момент, чтобы незаметно покинуть лагерь и оказаться в назначенном месте вовремя. С другой стороны, так ли все плохо?..
Аль Фалах встал с импровизированного коврика, вернув покрывало на свое место, после чего проверил снаряжение - броню аккуратно сложил у изголовья, оставив при себе молот, нож и бандельер с зельями, поверх рубахи с поддоспешником. В таком виде он и покинул палатку, намереваясь наведать Летисию - наверняка, именно она заходила в палатку вовремя молитвы. Сейчас же он мог с ней повидаться, поговорить, а заодно раздобыть нужные принадлежности, наверняка все было у волшебницы, к тому же художницы!
Конечно, оставался вариант полезть в брошенные вещи Саймона, но Аль Фалах чувствовал... некую благодарность. Верность к Иным, ограждающую его от бесчестных поступков. Они рисковали своей нежизнью ради... нет, не ради него. Но вместе с ним. И были его союзниками. А он их. Так что лучше найти Летисию.

0

231

Морриган

Сильфидам не пришлось долго плутать по окраинам лагеря в поисках упомянутой Аллиенны. Она вышла навстречу сама спустя короткое время после прибытия сюда Мор и Эл. Видимо ей сообщили таящиеся в кустах и на деревьях эльфийские партизаны. Должна же у них быть какая-то система связи в конце концов! Эльфийка, спешившая к сильфидам, была одета в легкую кожаную броню, поверх которой был накинут необычный изумрудный плащ, казавшийся то плотным, то прозрачным. Видимо, обладает какими-то особыми свойствами, предназначенными для маскировки в лесной местности. Сама Аллиенна выглядела вполне себе молодо, лет 25 по человеческим меркам, что, впрочем, совершенно ничего не говорит об истинном возрасте эльфа. Внешность тоже под стать: привычные для эльфов длинные светлые волосы, светлые глаза - ничего особо выделяющегося на фоне сородичей. В руке длинный посох, больше похожий на витиеватую веточку - скорее всего эльфийка владеет магией. Хотя почему "скорее всего"? Раз уж Эл уверенно заявляла, что эта мадам отлично ладит с животными, наверняка тут не обходится без магии природы.
Эллариэль не стала долго ходить вокруг да около, а сразу же завела с эльфийкой беседу о хомяках, чем ту изрядно озадачила. Выглядело это примерно так же, как совсем недавно Мор поведала эту историю самой Эл. Брови Аллиенны ползли вверх от удивления, и она сначала подумала, что ее разыгрывают. А вот когда поняла, что говорят на полном серьезе, призадумалась. Пока эльфийки беседовали, Мор не особо прислушивалась к тому, что и так уже знала, зато вполне себе имела возможность присмотреться к окружению. И вот тут-то обостренная магией Эл интуиция оказалась весьма кстати. Аллиль заметила парнишку лет пятнадцати на вид, довольно щуплого, что таился за толстым стволом высокого дерева. Сначала он навострил свои эльфийские уши, дабы получше расслышать, о чем говорят Аллиенна и Эллариэль, а затем, когда разобрал про хомяков, как-то так осторожно начал перебираться к ближайшим кустам. Похоже, он что-то обо всем этом знает, раз так спешно хочет уйти.
Впрочем, это всего лишь догадки. А с другой стороны, ничто не мешает Мор это проверить. Во всяком случае беседа Аллиенны и Эл обещает затянуться, ибо те уже в принципе перешли к обсуждению того, как в принципе можно устроить такое филигранное управление животными. А вот Гештину была свободна и вполне себе могла догнать паренька, пока тот не сбежал. В принципе, девочка могла понять, какого ему тут. Сколько раз за последнее время она столкнулась с предвзятым к себе отношением только потому, что выглядит ребенком? И ладно еще она сама, когда правда о возрасте вскрывалась, отношение становилось иным. А этот парень едва ли проклятый - что он вообще забыл на войне? Зачем его сюда взяли? Возможно стоило пообщаться с парнем без участия Эл. Все же Мор тоже выглядит ребенком, хоть им и не является, а выбалтывать тайны "ровеснику" куда проще, чем взрослым эльфийкам.

Аль Фалах

Жрец исчез, оставив мрачнокрова в одиночестве. И конечно же дал четкое указание. Хорошо это или плохо, сложно сказать. Аль Фалах в принципе не привык сомневаться в авторитете жрецов Белиара, но все же последние события заставляли задуматься об этом. Могут ли они попытаться устранить Зарю после получения необходимых им сведений? В конце концов сам он не так чтобы мог правильно оценить важность этой информации. Вдруг там есть что-то такое, что Жрецы предпочли бы не доверять бывшему рабу? Впрочем, думать об этом сейчас явно было излишне - все равно он не может ничего изменить. Во всяком случае пока у этих товарищей есть возможность вот так запросто выйти на Аль Фалаха в любой момент. А кстати, как Жрец это сделал? На этот вопрос ответа у Зари не было - он не припоминал ни одного способа для осуществления подобного. Впрочем, он и в магии не настолько сведущ, чтобы делать однозначные выводы.
Аль Фалах свернул свой импровизированный коврик, попутно бросив взгляд на вещи Саймона. Письменные принадлежности у того наверняка были, но брать что-то без спроса не хотелось. Заря решил, что практичнее будет найти Летисию - уж в такой малости девушка точно не откажет. Да и поговорить с ней было бы неплохо, забегала ведь во время молитвы. Причем, надо отдать ей должное - отнеслась к этому занятию с уважением, не став тревожить Зарю и отрывать его от таинства. Так что, собравшись, мужчина покинул палатку и вышел на улицу.
Был уже поздний вечер, и солнце давно скрылось за горизонтом, уступая место благодатной тьме ночи. Впрочем, тьма эта была не абсолютной. Во-первых, небо было ясным, и хотя деревья в значительно мере препятствовали свету небесных светил, ориентироваться было вполне возможно. А во-вторых, в самом лагере тоже имелись источники света - не все еще отправились на ночлег. Не спала и Летисия - Аль Фалах нашел ее неподалеку от лагеря, чуть в низине, где протекал маленький ручей. Один из обитателей лагеря подсказал, где искать, мол, девушка отправилась вымыть посуду, которая, кстати, действительно была аккуратно сложена на большом полотенце близ поваленного бревна, на котором и сидела сама девушка. Сейчас на ней не было походной одежды - лишь простое тканевое платье длиной чуть ниже колен до обычные туфли на ногах на манер лаптей, только сделаны из куда более прочного материала. В свете звезд волосы девушки, россыпью лежащие на плечах, отдавали характерным блеском - видимо, решила и голову помыть, пока тут была.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/874640.jpg
Летисия: Оу, привет! Я думала, что ты спать уже лег, - улыбнулась девушка, увидев подходящего мрачнокрова, и тут же добавила: - я заходила к тебе недавно, но ты занят был... вот я и подумала, что сразу ляжешь спать после ночной молитвы... - короткая пауза. - Извини, я не сильна в религиозных обычаях. Просто почему-то показалось, что у вас так положено... - Летисия немного смутилась, явно опасаясь обидеть своим невежеством преданного слугу Белиара.

Траст

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/592711.jpg
Бэйлиш: У нас с ним сделка, - спокойно ответил некромант. - Он помогает мне, я ему. Разумеется о безграничном доверии речи не идет, мы ведь едва знакомы, а доверие все-таки формируется за длительный срок. Тем не менее, пока что наши цели совпадают, поэтому на текущий момент я вполне готов ему довериться. К тому же он уже проявил себя как отличный воин, на которого можно положиться. На гидру ходили, - уточнил Бэйлиш все так же степенно, хотя любой другой на его месте наверняка позволил себе хотя бы короткую ухмылку. - Я не могу быть уверен в том, что наш сноходец знает о конечной точке ритуала. Но есть основания полагать, что он этой информацией владеет с большой вероятностью. Видишь ли, культ Безымянного Бога тоже заинтересован в силе, которая позволила бы ему стать весомой фигурой на арене мира. И если уж речь идет о силе поверженного божества, то культисты тоже были бы не прочь эту силу заполучить. Вот только возможности культистов крайне ограничены, чего не скажешь о Саманте. Так почему бы не воспользоваться чужими ресурсами, чтобы подобраться поближе к своей цели? Так я рассуждал, когда узнал, какие силы в принципе принимают участие во всем, что сейчас происходит, - рассказал Бэйлиш. - И это навело меня на мысль: почему же культисты не добыли зеркало Солониэль раньше? Ведь если подумать, они появились на полуострове намного раньше Саманты и твоего отряда. Времени у них было достаточно. Вот тут-то я и подумал, что все не так просто. Полагаю, наш Трёхглазый товарищ намеренно уступил зеркало, дабы позже, то есть сейчас, оно сыграло свою роль, открыв культистам доступ к силе, которой они хотели бы владеть, - пояснил ход своих мыслей некромант. - Я это все к чему: не знаю, что удастся найти в тайнике Трехглазого, но с этим в любом случае можно будет работать. Если культисты действительно планируют предать Саманту в самый последний момент, то они должны были озаботиться и тем, как это сделать. Время, место, возможность туда проникнуть, какие силы следует собрать - все это требуется предусмотреть заранее. И я очень надеюсь, что в тайнике найдутся хотя бы некоторые заметки относительно всей этой информации.
Наверное, это все же несколько разочаровывало. Обычно Бэйлиш знает наверняка, что нужно делать. Сейчас же в его распоряжении лишь собственные умозаключения, которые ведь могут и не подтвердиться. Впрочем, этот некромант редко ошибается, насколько известно Трасту, да и что уж там, в его рассуждениях есть смысл. Во всяком случае эти догадки и правда объясняют, почему культисты были столь пассивны полтора года назад. Они ведь сосредоточили все свои силы на Габриэль, хотя это как раз и подождать могло. Она вместе со своим паладином пряталась в этой глуши годами. Культистам ничто не мешало сначала заполучить зеркало, а уже потом попытаться добраться до избранницы Люммина. Но они поступили наоборот...
Бэйлиш: Я пока не знаю, что нас может ожидать в Безымянных землях, - тем временем продолжал некромант. - Есть ли там крепость вообще или финальная точка ритуала скрывается в каких-нибудь пустошах? Эту информацию я рассчитываю получить уже к вечеру. Там и решу, что с этим делать. Разумеется, соваться туда без подготовки - смерти подобно, мы не можем так рисковать, - спокойно сказал мужчина и серьезно так призадумался над последними словами Криптала. - Ты сейчас на полном серьезе предлагаешь объединиться архонам и Иным? - наконец, спросил он. Не то чтобы в его интонации можно было распознать удивление, но что-то отдаленно похожее явно проскочило. - Лестно слышать, но это невозможно. Мы рады тебе и твоему отряду, с которым сражались бок о бок против культа, но для того, чтобы выстроить хотя бы шаткое доверие с остальными архонами, нужно время. И желание не только твое или мое. Мы можем действовать сообща, но находиться будет лучше порознь. К тому же... большинство Иных останется здесь. А может и все. Ты же знаешь, что меня не интересуют политические распри. Мне нет дела до Саманты. Я лишь хочу сохранить мировой баланс. Для этого мне вовсе не обязательно поддерживать ту или иную сторону, достаточно уничтожить артефакты, способные привести к нарушению баланса. И все. Дальнейшее противостояние за власть уже меня не касается. Возможно я вообще отправлюсь в Безымянные Земли один. Иные не обязаны идти со мной, и я не буду никого из них звать намеренно, только если сами пожелают. Как и Аль Фалах, кстати. Наша сделка закончится, когда он достанет мне сведения из тайника, а что делать дальше, уже ему решать, - пожал плечами некромант.

Кристоф

- Чтобы тамошние вояки не беспокоились, они могли бы взять у целителя успокоительную травку пожевать, али ещё что.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/537806.jpg
Малена: Кристоф, ну зачем так грубо? Военное положение ведь, все на нервах. Есть свои регламенты... - с укором произнесла Руаль, хотя в глазах так и прыгали озорные огоньки. Было заметно, что девушка едва сдержалась, чтобы не рассмеяться. - Я могу попробовать предупредить кого-нибудь, вроде у них там даже портальная площадка имеется... - тем не менее призадумалась Малена.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/613758.jpg
Одиум: Да, есть, - кивнул Махоуни. - Но насколько я знаю, она сейчас может быть занята. Там переправляют отходящие с перешейка силы, которые закреплены за тем лагерем, не хотелось бы им мешать. Может, тебе лучше связаться с Иллирсиль? Она там весь день в качестве связиста и сопровождающего, подскажет, куда лучше телепортироваться.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/537806.jpg
Малена: Иллирсиль? Чего ты сразу-то про нее не сказал? - попеняла мужчине Малена. - Это же полностью меняет дело! Сейчас свяжусь с ней, ждите! - пообещала девушка.
Кто такая Иллирсиль Фламель не знал, но судя по всему эта мадам как-то связана с системой коммуникации между лагерями. Ну, как минимум между тем, где была она сейчас, и между этим лагерем инквизиции. Откровенно говоря, Кристофу было без разницы - главное, чтобы можно было без лишнего шума провести расследование. Тут с ним все присутствующие были солидарны - незачем было привлекать излишнее внимание своим присутствием. В конце концов, может и вовсе статься так, что к исчезновению той пропавшей девушки причастен кто-то из своих. Если это действительно так, то стоит сделать максимум, чтобы не спугнуть возможного предателя.
Малене не понадобилось много времени, чтобы связаться с Иллирсиль, и вскоре девушка дала отмашку Одиуму, чтобы тот открыл портал немного западнее от места назначения. Еще некоторое время понадобилось мужчине, чтобы припомнить подходящую точку примерно в той местности, а уже после этого он приступил к открытию портала, которым вся троица вскоре и воспользовалась.

Кристоф перемещен >>> Окрестности Дестинии: Лагерь мятежников

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-05-26 02:13:38)

0

232

Морриган уже несколько раз слышала об Алиенне, великолепном маге природы, чье взаимодействие с шалько было бы куда более плодотворным, нежели даже у Эллариэль, на которую маленькая эльфийка и делала основную ставку. И, признаться, ей уже даже стало интересно познакомиться с ней, так что, когда её спутница сообщила, что они как раз ту и ищут, синдорай тем более оказалась заинтересована в участии в поисках. Сама их цель выглядела довольно обыденно: не в том плане, что была не красивой - хотя, в этом вопросе Мор всегда оставалась равнодушной - а, скорее, просто никак не выделялась на фоне остальных синдар. Судя по облачению, она, явно, больше выполняла роль рейнджера, чем конкретно мага, в отличии от двух сильфид.

"Интересно, она из Лесных шепотов?" - подумала Рейлин. "Наверное".

По правде говоря, хорошо еще было, что говорила с Алиенной, в основном, Эл. Всё же, во-первых, сама синдорай с ней знакома не была, а, во-вторых, вопрос в духе: "Вы, случайно, не знаете, что тут, в лагере, делают хомяки с кристаллами маны?" старшая эльфийка из её уст всерьёз не восприняла бы. Она, конечно, и так удивилась, но Эллариэль умела быть убедительной, так что очень быстро знакомые быстро углубились в подробности происходящего. И потому Гештину как бы оказалась понемногу исключена из обсуждения: часть она и так знала, а часть ей казалась не особо-то интересной. Конечно, синдорай было бы интересно послушать про теоретические аспекты управления животными, но...

Но сейчас её внимание привлекло кое-что другое. А точнее, кое-кто. Юный эльф, на вид лет на семь, максимум, старше её, который прислушивался к разговору двух эльфиек и на моменте относительно хомяков как-то подозрительно начал пятиться, явно, намереваясь скрыться. Словно бы что-то знал об этом - по крайней мере, так подсказывало девочке её чутьё. Рейлин задумалась. Определенно, стоило попытаться проследить за ним, а то и разговорить. Но... с одной стороны, если это и был тот самый маг, который управлял зверьками... В таком случае, он уже видел её и, если она пойдет за ним - то всполошится еще больше. А если это не он или, по крайней мере, не знает её в лицо?.. Аллиль же не знала точно, как именно видел её хомяк? Может, он запомнил не сам внешний образ юной эльфийки, а, допустим, запах или ощутил направленное со стороны той внимание?..

"Ай, ладно, попытка не пытка" - подумала Морриган - и, убедившись, что Эл с Алиенной внимания на неё не обращают, тихонько ускользнула, направляясь следом за юношей.

- Эй!.. Привет, - окликнула она его, если всё-таки успела догнать быстрее, чем он скрылся. Вид Лин старалась сохранять по-максимуму безобидный, такой, что и не прикопаешься.

0

233

- Допустим, агенты культа действительно могли подбросить Клыкам информацию о зеркале, что спрятано где-то в Дестинии, однако, в те дни они рубили друг друга вполне искренне - и ты, и я были тому свидетелями! - Последние несколько слов были произнесены спешно и, неожиданно для самого Траста, прозвучали заметно громче, чем предполагалось, словно бы полуангел убеждал Бэйлиша в неоспоримости случившегося. Или убеждал самого себя? Да, он помнил союзный договор архонов с имперцами и их яростные столкновения с культистами Безымянного. Память о том была ещё свежа, но в глазах центуриона разгоралось сомнение... - Ты сказал: "если они планируют предать Саманту"... Полагаешь, обретя зеркало Солониэль, Саманта могла заключить сделку с культом также, как ты - с шедимцем? Не хочется верить, что империя людей пала так низко, - неуверенность проскальзывала всё сильнее. Криптал действительно ничего не слышал о новых союзниках императрицы, потому и относился скептически к словам некроманта. Ходили бы слухи - хоть какие-то. Перебежчики, несогласные с режимом, сообщали бы о таком первым делом. Но что если..? Что если Бэйлиш прав? И что было бы, если бы эта правда стала известна в Эдене заблаговременно? Всё было бы иначе. Не пара легионов, а десяток наиболее боеспособных; не одна из флотилий, а целый флот. Не оступившийся союзник, охваченный тиранией, а... Тёмная Империя. Настоящий враг, обречённый на уничтожение безо всяких колебаний. Саманта не успела бы даже начать свой ритуал - оборона острова была бы сметена истовой мощью архонов! Однако, нет, Криптал не желал верить в подобное... Он постарался взять себя в руки и предложил Бэйлишу свою... сделку.

- Архонам? Нет. Прошу, не считай меня глупцом - конечно же, я не предлагал тебе стать частью легиона, - натужно вздохнул, угрюмо покачав головой. Казалось, Криптал и правда оскорбился... Впрочем, эмоции его уже не захлёстывали, как минутами ранее, ибо песочные часы в голове с каждой упавшей песчинкой неумолимо приближали исход отведённого на разговор времени. - Не поверишь, но я действительно отдаю себе отчёт о том, что значительная часть моих сородичей... Как бы это сказать, - запнулся на пару ударов сердца, - чересчур категоричны. Здесь. И здесь, - Траст коснулся пальцами выпрямленной ладони сначала своего виска, а затем и области сердца на своей же рубахе - объяснял так, как мог, словно бы перед ним стоял малолетний Фин, который впервые услышал об ангельской крови и воспитании полуангелов, - такие мы есть. Таков наш путь, освещенный Люммином. Таков я и сам во многом. Я и правда не хочу, чтобы легионеры проявляли сомнение, наблюдая в своих рядах силы им враждебные - особенно там, куда нам предстоит отправиться утром, - полуангел уже понял, что Бэйшиш всё же убеждён в том, что ритуал в конечном итоге закончится в Безымянных Землях. Поверил в это и сам. - Там каждый некромант будет нашим врагом, на каждого тёмного мага ляжет подозрение, ибо промедление смертельно. Там будут орды не-мёртвых. Будут лазутчики дроу. Поэтому-то я и упомянул наших союзников - рейнджеров из Левиана, рыцарей, оруженосцев и пехотинцев из Белого Лотоса, а также разномастных наёмников и добровольцев со всего мира. Слышал о Зике Грэйсоне? Многие из вышеназванных мечтают увидеть его голову на острие пики, но всё же бьются с ним бок о бок... Странный народ. Поговаривают и об обладателях запретных "даров", сражающихся на нашей стороне. Как я уже сказал, у нас общая цель. И как верно заметил ты, нам достаточно действовать порознь, наладив скорый информационный обмен, чтобы своевременно реагировать на изменения - в этом-то я не являюсь самой удачной кандидатурой. Видишь ли, я - центурион, сотник; это немало, но и немного. Я скован уставом и приказами, а потому вряд ли сумею тебе помочь в Безымянных Землях так, как это могли бы сделать другие. Люди. Эльфы. В лагерь архонов тебе вход заказан, но через несколько часов я могу вернуться сюда с одним из офицеров союзников, командующим отрядом следопытов или егерей - уверен, тебе понадобится их помощь в охоте на реликвии Хаотичного. Они ведь наверняка будут находиться неподалёку от Саманты, верно? Я помню, что ты уже уничтожил перстень и наручи, наделённые частью божественной сущности, но имеются и иные артефакты. Как минимум, тот меч, - архон стоял практически неподвижно, всё также держа на груди скрещенные руки, благо доспехи их не сковывали. Был сосредочён. Тратил время на некроманта, которому нет дела до всего, о чём он говорит. - Порой союзников не выбирают.

+1

234

- Добрый вечер, Летисия, - до селе серьезный мрачнокров позволил себе лёгкую улыбку, завидев девушку у ручья. Вырвавшаяся эмоция стала неожиданностью для Зари, заставив его сконфузится, ведь ещё совсем недавно он настраивал себя на совсем иные эмоции, - Спасибо за твою учтивость... Я очень долгое время не мог позволить себе так спокойно помолиться. Но, нет, я ещё не собирался спать. Остались кое-какие дела...
Аль Фалах остановился рядом с девушкой и посмотрел на текущий у самых ног ручей. Вода тихо журчала средь камней, плескалась у берега, обнимая крючковатые корни поваленного дерева, продолжая свой неспешный ход. Мужчина встал на одно колено и погрузил ладонь в ручей, дабы смочить лицо и шею, наслаждаясь ощущением прохлады и свежести.
- Ночью мы становимся ближе к своему богу. Наверное, совсем как люди запада днем, когда светит солнце. Это время, когда Он может судить нас. Там, в пещере, ты говорила о наитии... О портрете, что решила забрать, хотя не должна была этого делать, - голос мужчины дрогнул от странного ощущения, вырывавшегося откуда-то изнутри, словно поток воды, прорвавший плотину. Он замер в мгновении, в жалкой доли секунды, прислушиваясь к этому ощущению, к чувству случайности и момента, которые более не настанут никогда. Когда ты хочешь молчать, но говоришь, когда ты должен бездействовать, но бежишь. Так и Аль Фалах не понял, что говорит то, о чем только успел подумать, поддавшись наитию и взглянув в глаза Иной, - Когда все закончится, пошли со мной в страну песков. Или же, оставим все здесь, у этой реки. Сомнения для меня подобны смерти, сомнения - слабость. Моя вера учит искоренять слабости.
Замолчав, Заря более не ощущал ничего. Не было ни надежды, ни уверенности, только облегчение и, совсем немного, изумление собственным словам. Но разве может быть по другому? Сомнения следует истреблять, пока те не оплели душу ядовитым плющом.
- Позволь тебе помочь с посудой, а ты поможешь мне кое с чем... Пойдет? - не дождавшись реакции девушки, словно и не рассчитывая на неё; отсутствие ответа - тоже ответ, - продолжил шедимец совершенно непринужденным голосом.

0

235

Морриган

У Мор было не так много времени на раздумья, но все же достаточно для того, чтобы быстро принять решение. Аллиенна и Эллариэль были заняты своей беседой, а потому действительно не обратили внимания на стремящего раствориться среди растений мальчика. Хотя... когда Гештину скользнула к тем же кустам, она заметила, как Эл мимолетно скосила взгляд в сторону и чуть заметно улыбнулась уголками губ. Возможно поняла, что Мор что-то обнаружила, но решила не подавать виду. Во всяком случае своей собеседнице, которая как раз увлеченно припоминала среди находящихся сейчас в лагере знакомых магов природы, способных управлять грызунами.
Аллиль беспрепятственно скользнула меж деревьев к нужным кустарникам и как раз успела окликнуть парня до того, как он дал стрекача. Оклик сначала заставил его застыть на месте, а затем медленно так обернуться. Парень настороженно окинул голубоглазым взглядом фигуру Морриган, после чего сделал осторожный шаг назад. Явно попытался напустить на себя непринужденный вид, даже облокотился спиной о ствол ближайшего дерева, сложив руки на груди, но получалось на самом деле не очень. Было заметно, что он волнуется. Может даже чем-то обеспокоен.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/348863.jpg
Парень: П-привет, - чуть с запинкой поздоровался он. - Я не думал, что здесь есть еще дети, кроме меня... - ляпнул он и тут же поправился: - в смысле я уже не ребенок! Я воин! - произнес сначала гордо, но потом как-то быстро стушевался. - Прибыл вместе с отцом, но меня это... сюда в общем направили, - почему-то немного смутился и отвел взгляд в сторону. А вот для Аллиль картина немного вырисовывалась. Она, конечно, не знала, по какой причине отец потащил сюда ребенка, но видимо выбора у него особо не было. Учитывая ситуацию, юношу скорее всего не допускали туда, где слишком опасно. Вполне возможно, что и вовсе торчал все это время в лагере и лишь недавно напросился хотя бы к стражам границ. - Тебе, наверное, тоже нечем заняться? - прозвучал вопрос. - То есть... я имею ввиду... у меня-то тут дел много на границе, - снова начал выкручиваться, чтобы казаться более важным, - а ты?.. - так и не закончил вопрос, силясь понять, в какой сфере Сопротивлению полезна сама Мор. Попытка это осознать определенно терпела у него фиаско. - Погоди, ты из дома Налламон, да? - вдруг появился на лице парня проблеск догадки, когда глянул в сторону, где осталась Эллариэль. Видимо решил, что Мор, раз пришла с ней, является ее сестрой или еще какой родственницей. А то, что дом Налламон славится своими целителями, известно каждому эльфу. Видимо парень решил для себя, чем в лагере полезна Гештину. - На границе вроде раненых нет... - произнес он задумчиво и немного неуверенно. Кстати, говорил уже не так настороженно, как в самом начале. Видимо, помаленьку брал себя в руки, полагая, что перед ним ровесница, с которой можно поговорить без риска быть отчитанным за что-либо.

Траст

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/119475.jpg
Бэйлиш: М... нет. Полагаю все не совсем так, - протянул некромант. - Саманта не настолько глупа, чтобы заключать союз с теми, кто поклоняется Безымянному. Они же фанатики и совершенно ненадежны. К тому же Саманта борется за процветание своей страны, пусть и сомнительными методами. Едва ли ей было бы на руку, если другие страны обвинят ее в сговоре с этим культом. Впрочем, среди Львиных Клыков наверняка есть менее принципиальные. Возможно дела с культистами ведет даже не сама Императрица. Я считаю, что тут имеет место быть взаимовыгодное... даже не сотрудничество, а использование. Как только Саманта добьется своей цели, она вновь объявит охоту на тех, кто подрывает стабильность в Империи своими деяниями. И наоборот, как только культисты исполнят волю своего бога, им будет наплевать на Саманту с ее планами. Не думаю, что у Клыков были какие-то договоренности с Трехглазым, когда мы против него сражались. Но не исключаю, что Вилейна могла знать о косвенной помощи главы культа в поисках зеркала Солониэль. Зеркало она в итоге получила, а что там стало с культом, ее уже явно не интересовало, - степенно говорил Бэйлиш. Спокойно так, будто бы разбирал какую-то занятную тему на учебной лекции.
В общем-то, определенный резон в его словах был. Никаких доказательств официального сотрудничества Саманты и культа Безымянного и правда нет. Лишь догадки да несколько совпадений, которые и фактами-то не назовешь. Может для простого обывателя таких вот совпадений и было бы достаточно, чтобы связать Саманту и Трехглазого, но...Траст был весьма сведущ в религии. Он прекрасно знал, что культисты Безымянного бога не ведут дела так, как это принято у всех остальных. У этих товарищей есть своего рода глашатаи, которые вещают волю Безымянного, которую эти фанатики будут стремиться исполнить всеми силами. Если Бог прикажет помочь Саманте, они помогут; прикажет предать - предадут; пожелает смерти своих последователей - отдадут жизнь во славу своего Бога. Так что рассматривать их как полноценных союзников Императрицы точно не стоит. Просто пока что им выгодно ей помогать. По какой-то причине. Бэйлиш считает, что дело в зеркалах, но как там оно на самом деле...
Бэйлиш: Ах, вот ты о каком сотрудничестве, - чуть позже ответил некромант, когда Траст подробнее объяснил, что именно предлагает старому знакомому. - Это уже куда реальнее, но опять же нужно думать... не каждый захочет работать по моим правилам. А я действую исключительно так, как считаю нужным, - напомнил Бэйлиш. - Будет весьма непросто найти мне таких напарников, которые смогут действовать со мной сообща и при этом меня не задерживать, - в общем-то, Траст догадывался, о чем речь. Бэйлиш крайне мобилен благодаря своим возможностям, а также способен вступить в бой там, где остальным попросту будет не место. Плюс к этому ему наверняка будет проще совладать с нежитью самому. Может и вовсе взять под контроль бесхозно бродящих. Тем не менее, категорично отказываться от предложения некромант не стал. - Это можно обдумать, благо время пока еще есть. Как минимум до утра, но сначала... - короткая пауза. - Я бы предложил тебе встретиться ближе к полуночи. К этому времени я рассчитываю заполучить какие-то записи Трехглазого и проверить эту информацию. Возможно, у меня будет, что тебе сообщить. А там уже и подумаем, что делать дальше, - предложил мужчина. - В конце концов ты определенно прав относительно реликвий Ксиоса. Если они где и будут, то только у Саманты. И я вряд ли смогу подобраться к ней настолько близко в одиночку.

Аль Фалах

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/13732.jpg
Летисия: Дела?.. - прозвучало с толикой изумления. Видимо, Летисия не смогла вот так сходу предположить, какое у Зари может быть дело посреди ночи. Впрочем, наверняка списала на религиозные обычаи, особенно после того, как Аль Фалах упомянул про близость к Белиару в ночное время. - Портрет... - послышался тихий шелест позади. Когда Заря обернулся, оросив лицо и шею свежей водой, заметил, как Летисия держит в руке тот самый упомянутый портрет. Все это время продолжала носить с собой? Девушка перевела взгляд с пергамента на рыцаря, задержавшись на лице. Будто вглядывалась в еще не высохшие капли воды. И тут прозвучало совершенно неожиданное предложение. Причем, кажется, для обоих. - Ч-что?.. - только и смогла вымолвить Летисия, явно опешив. Выражение ее лица в этот момент надо было видеть, даже румянец проступил, который, к слову, не так-то просто заметить в полутьме. Наверное, в голове девушки в этот момент играл оркестр сверчков. А мрачнокров, как будто и не замечая этого, уже потянулся к посуде. - Там уже немного осталось, но если хочешь, то... - ответила она скорее машинально, пожав плечами. - Я помогу, - так же прозвучал ее ответ. Вот так вот, даже и не спросила с чем, но мысли отказывать в помощи даже не возникло. Впрочем, могла ли она возникнуть, когда думала Летисия явно совсем о другом. Собственно, как раз об этом и заговорила, переварив сказанное.
- Ты приглашаешь меня с собой? Вдвоем? - с долей осторожности переспросила она, коснувшись руки Зари. Не настойчиво, но все же задерживая на пути к ручью, дабы не с его спиной разговаривать, а все-таки смотреть в глаза. Правда, вскоре поняла, что решение не самое удачное, ибо сама же и смутилась, когда мужчина задержал на ней взгляд чуть дольше. - Совсем недавно я звала тебя в Валенсию, - припомнила Летисия, уточнив: - ненадолго, - тогда Аль Фалах отказался, и Лети это приняла. А теперь уже приглашение звучит от него, что, разумеется, заставило девушку растеряться. Она вновь немного помолчала, рассматривая на Зарю. Опустила взгляд, окидывая его фигуру с головы до ног, вновь медленно подняла и уже не отрываясь всматривалась в лицо мужчины. Томительно долго. Или так лишь казалось? - Я хочу, - наконец, тихо обронила девушка. Настороженно так, словно боялась, что рыцарь сейчас рассмеется, заявив, что это была шутка. - Я пойду с тобой, - повторила уже увереннее.
Девушка не стала задавать лишних вопросов, не стала ничего уточнять. Однако Аль Фалах и сам понимал, с какими сложностями они с Летисией могут столкнуться. Он ведь все еще остается мрачнокровом на службе у жрецов Белиара. Им не нужен самостоятельный мужчина, принимающий решения без их ведома, им требуется послушная марионетка. Лети они могут посчитать обузой, а если еще и узнают, что она Иная... пожалуй, обо всем этом стоит поразмыслить позже, а сейчас просто насладиться моментами мирной жизни, которые в последние время весьма редки. В конце концов для начала и вовсе нужно просто выжить в предстоящей заварушке, а там уже видно будет.

0

236

Морриган с интересом наблюдая за юношей, который тщетно пытался скрыть волнение от того, что ему не удалось скрыться. Она не давила на него и не бросалась с расспросами вот так, с места в карьер, понимая, что так больше навредит ситуации. В данный момент стоило больше наблюдать и анализировать происходящее. И, судя по тому, как он вел себя, перед девочкой находился либо выдающийся актер с весьма юной внешностью: всё же ей доводилось сталкиваться со своими сородичами, которые, даже будучи взрослыми - или, по крайней мере, уже не детьми - выглядели гораздо младше своего возраста. Или же это и вовсе был метаморф - кто знает?.. Либо... и в самом деле, он и в самом деле пока был всего лишь подростком - просто либо очень талантливым и сведущим в магии природы, либо, как минимум, знающим того, кто управлял хомяками. Могла ли рассказанная им история оказаться правдой?.. В принципе, да. Если мальчишку - да еще пылающего боевым задором - не на кого оставить, то его вполне могли взять с собой и оставить в таком, относительно безопасном, месте, как это. И, в целом, с таким характером, какой он демонстрировал, а также при должных умениях, юнец вполне связаться в нечто подобное, будучи уверенным, что это может помочь остальным. Насколько его ожидания совпадали с реальностью, это, конечно, уже другой вопрос...

"Ладно. Додумывать - такая себе затея. Первый контакт установлен, надо развивать разговор", - подумала Рейлин. Слабо улыбнулась мальчишке. Конечно, переговорщик, способный вытянуть из собеседника всю интересующую его информацию так, чтобы тот даже не заметил ничего, из неё был так себе... Однако, у Аллиль была хорошая мотивация: она хотела быть полезной и вносить свою лепту в общее дело везде, где только возможно; к тому же, если не подцепит его на крючок мягко сейчас - он, возможно, окончательно скроется. Или же попадет в руки тех, кто уже не будет так деликатен. Так что, попытаться однозначно стоило.

- Да, все дела закончились, так что я заскучала, - чистая правда: с Рифа уже вернулась, ни с чем новым до происшествия с хомяком, с которым она пришла к Эл, к ней не обращались. Так что, Мор действительно понемногу скучала, лишь прикидывая планы на будущее - если оно у неё, конечно, останется после того, как всё завершится. И по-прежнему будет стоить того, чтобы о нем мечтать. - Нет, я не из Налламон, моя фамилия, скорее всего, тебе ни о чем не скажет, - пожала плечами со слабой улыбкой. И вновь, правда. Добавила с тихим смешком. - Я настояла, чтобы меня взяли с собой. Так что тут так... на подхвате, - и вновь чистая правда: она и в самом деле была на подхвате у Эл, "экстренным эвакуатором" на всякий случай. - Меня зовут Мор. А тебя как? Кто твой отец? - добавила ненавязчиво.

0

237

- Да будет так, - архон удовлетворённо кивнул, решительно разворачивая корпус к скучающему рядом грифону, ибо в конечном итоге получил от Бэйлиша по крайней мере не отрицательный ответ. В общем-то, можно было смело утверждать, что безрассудная вылазка из лагеря себя оправдала, и общий настрой не смазало даже упоминание в суе имени женщины, воспоминания о которой всегда порождают во рту пепельный привкус поражения... Вилейна, язви её в душу святым пламенем. - До полуночи я переговорю с командованием и подниму все эти вопросы с учётом твоих... пожеланий, - говорил он на ходу, почти без пауз - вот уже перекинул поводья через массивную голову цет'саара, ухватился второй рукой за литое кольцо на передней луке седла и вдел носок сапога в стремя, привычно перекладывая центр тяжести именно на эту ногу. Один, два, три. С Пилахом было бы куда сложнее проделать подобное без толики удачи, но этот грифон, хвала Люммину, заметно уступал тому не только в строптивости, но в размерах. - Мобильность и наличие должной терпимости к разного рода твоих "трюков" - вполне адекватные требования для тех, кому предстоит вместе с тобой нанести кинжальный удар в самое сердце врага, да ещё и на вражеской территории, однако, учти, что не стоит распространяться о твоей принадлежности к Отрешённым. Вас недолюбливают и остерегаются уж точно не меньше, чем нас - архонов, - что, впрочем, ты и сам прекрасно понимаешь, - усмехнулся, уместив свой зад в седле, и едва заметным натяжением повода усмирил пыл воодушевившегося тигроса, начавшего было распускать крылья в предвкушении полёта. Разумеется, Криптал не шутил - он и сам-то до конца не определился, как относиться к обитателям башни в Пепельной пустыне, даром что легионы полуангелов когда-то уже пытались штурмовать ту крепость. Враги? Скорее, да, чем нет, ибо Бэйлиш на поверку мог оказаться как типичным представителем Отрешенных, по какой-то причине не склонных принимать сторону в противостоянии Света и Тьмы, так и изгоем этого племени - ни тому, ни другому центурион не удивился бы. Как и тому, что некромант во многом обводит Траста вокруг пальца, лукавит, недоговаривает. Как он там сказал? Взаимовыгодное использование? Пожалуй, отличная характеристика их давнего сотрудничества. Правдивая. - И как я должен буду найти ваш лагерь? Или снова метаться по округе, пока ты не соизволишь появиться? Быть может, я и правда прилечу не один, - решил он напоследок уточнить, имея ввиду, как ни удивительно, даже не какого-нибудь офицера из числа союзников, а свою жену, которая наверняка прицепится хвостиком, отыскав ту или иную причину. Так или иначе, выслушав ответ Бэйлиша, Криптал направит грифона на открытую лесную проплешину и позволит тому, наконец, влететь, взяв курс на лагерь архонов - время не терпит, так что придётся пришпорить животное даже в случае отсутствия предупредительной весточки от Альвины. Она ведь может и не получить возможности её отправить? Надеяться особо не стоит. Приземлится же Траст, как и намеревался, в возможной близости от шатра легата, при необходимости назвав часовым слово-пароль и продемонстрировав своё небритое лицо, наверняка им известное - пусть отведут его грифона до ближайшей коновязи и покараулят до окончания собрания офицеров, на которое наш герой в любом случае сразу и отправится, даже если и прибудет раньше времени. Быть может, успеет ещё до начала основного обсуждения передать Селлиоре всё то, что сумел разузнать от Бэйлиша? Заодно и оправдаться за свою выходку, не получившую дозволения легата - тоже при необходимости, конечно же... Да, маловероятно, что командованию ничего не известно о Безымянных землях, ставших, по всей видимости, целью Саманты, но союзник в лице "охотника за реликвиями" наверняка принесёт немалую пользу в предстоящей операции, если с толком его использовать.

0

238

Мрачнокров всегда держал в голове одну очень важную деталь, то, что его поразило однажды и не отпускало до сих пор. Летисия и её друзья, все они были Иными. "Иными", что значило другими, не живыми, не мертвыми. Ходячие трупы, отвратительные чудовища, лишенные права на жизнь и её радости. Как чудовищен был гений их творца? Насколько мерзко их естество, противно природе и божественной искре, дарованной всякому родившемуся под звёздами. И все же, они были... думали, ходили, работали, сражались. Любили. И Аль Фалах никак не мог взять в толк - а так ли он сам был бы лоялен к Иным, сползай с их костей гнилая плоть, увидел бы душу в зараженных катарактой глазах мертвецов? И ответ пугал до неприятной дрожи. Да, был бы. Да, познай он так близко этих людей, узнай Летисию, он так же возжелал бы её, и это отвратительное откровение пугало и завораживало его. А здоров ли он рассудком?..
Но мысль эта здесь и сейчас уже была отброшена. Сомнения - слабость, а слабости следует уничтожать. После её ответа, он не сомневался и хотел быть с Летисией, быть с ней до самого последнего дня разложения тела и распада души, поддерживать, обнимать, защищать и принимать эту радость всеми фибрами собственной души. И было ли теперь это столь важно? Заря прекрасно осознавал предстоящую катастрофу для всего Мистериума, и то, что он сам примет участие в завершающем акте развернувшейся эпической драмы, а значит может умереть. А если же ты чего-то не хочешь допустить, защитить то, что было дорого и стало дорогим теперь, то будь добр бороться за это! Победителей же, как известно, не судят. И Аль Фалах ощущал в себе достаточно сил, чтобы добиться желаемого, во имя Белиара!
Улыбнувшись Летисии, он крепко обнял её, пользуясь преимуществом в высоте и силе целомудренно поцеловав в лоб, после чего взялся за посуду. Слова теперь казались излишними, для слов ещё настанет время, а пока ему следует исполнить свою часть сделки, помочь с посудой и сопроводить девушку до её палатки, где уже и озвучит свою скромную просьбу.
- Мне требуется перо и пергамент, одного листа будет достаточно. Думаю, у кого в этом лагере сие найдется, так это у художницы и волшебницы, - озвучив просьбу, Аль Фалах попытался оценить который сейчас час. Достаточно ли у него времени до обозначенной встречи или найдется ещё немного для того, чтобы провести время с Летисией?

0

239

Морриган

Настороженность парня постепенно сходила на нет, стоило лишь Аллиль заговорить. Не то чтобы подозрительность эльфа прямо совсем исчезла, но он определенно украдкой выдохнул. Видимо свою роль сыграли и внешность девочки, и достаточно дружелюбное общение - парень попросту не видел в ней угрозы. А может и вовсе уже посчитал за "свою", в смысле за ровесницу, с которой можно нормально общаться, а не как со взрослыми, которые вечно тебя недооценивают.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/123706.jpg
Парень: Меня зовут Вэлаингрил, можно просто Вэл, - представился в ответ эльф. - А папа командует одним из отрядом Лесных Шёпотов, - сказал не без гордости, - я тоже когда-нибудь буду! Это очень ответственная работа - стоять на страже покоя наших лесов! Правда, мы не в нашем лесу сейчас... - осекся Вэл, чуть нахмурившись, но мигом просветлел лицом: - неважно! Лес - он везде лес, а природа - это жизнь! - выпалил парень, но кажется смысл своих же слов не очень понимал. Скорее всего нахватался где-то от старших различных заумных фразочек, но припоминал лишь отрывками. - Так ты говоришь, настояла, чтобы тебя сюда взяли? Надо же! - протянул не без уважения. - Я тоже сам просился. Чего бы я дома один делал, когда все тут? Хотя я же не знал, что друзья в Дестинии останутся, и мне придется куковать тут одному, - вырвалось у эльфа, но он тут же поспешил поправиться: - нет, ты не подумай, я тут важными делами занимаюсь и очень рад оказывать помощь Лесным Шёпотам, просто... не думал, что окажусь тут один из всех добровольцев.
Интересно. Возможно Вэл сюда попал и не так уж случайно. Похоже, он состоял в какой-то группе подростков, проходящих обучение в академии Лесных Шёпотов. Старшекурсник наверное. Может, там был объявлен набор желающих отправиться в Дестинию перед началом операции? Среди лучших, разумеется. Вряд ли ребят планировалось бросать в пекло, скорее всего от них требовалась какая-то помощь в тылу, где они могли пригодиться. Чем-то же заняты товарищи Вэла в Дестинии! А ему пришлось переправиться сюда из-за отца. Все это, конечно, занятно, но пока никак не объясняло "нашествие хомяков".
- Дела закончились? - тем временем спросил парень чуть удивленно, - а чем именно ты занималась? Может, у нас для тебя найдется что-то, что тебя развлечет? Хочешь пройтись? Покажу тебе, где наши границы проходят сейчас. О, а хочешь покажу тебе крольчат? Тут рядом есть норка, они там прячутся. Но я наблюдал за ними - они вылезают и играют в какую-то игру! Ну, во всяком случае так выглядит - они там земляной шарик катают! - воодушевился Вэл, но потом вновь бросил взгляд в сторону Эллариэль и скуксился: - вы же вместе пришли. Тебя наверное не отпустят. Я знаю ее... - кивнул в сторону Эл. - В смысле, Эллариэль хорошая, даже очень, но мне кажется, что она... соглядатай душ! - произнес почти шепотом и пояснил: - такое впечатление, что она с тобой когда говорит, прямо в душу смотрит тебе и все-все про тебя знает! - Вэл говорил это явно без шуток и даже весьма уважительно. Правда, вот ведь проблема - Мор за свою далеко не короткую жизнь впервые слышала о каких-то там соглядатаях душ, так что вполне вероятно, что парень сам себе что-то там нафантазировал относительно Эллариэль. Может даже и не на пустом месте, ведь она и правда весьма проницательна, в чем Гештину сегодня уже не раз убедилась.

Аль Фалах

Пользоваться своими преимуществами Заре не понадобилось, ведь Летисия даже не подумала отстраниться, а наоборот, прижалась к мрачнокрову в ответ. Не настолько же крепко, конечно, ибо значительно уступала Аль Фалаху в физической силе, но это и не так важно. Главное, насколько показательными эти объятья были для обоих. Говорить что-то не понадобилось - действия демонстрировали решимость обоих лучше всяких слов. Несколько необычно смотрелся, правда, поцелуй в лоб. Но не для шедимца и Иной. Разве что в голове Аль Фалаха пронеслась интересная мысль: кажется, у имперцев есть обычай целовать в лоб покойника. По поверью считается, что таким образом усопшему стирается память, и душа отправляется в дальнейший путь абсолютно чистой. Глупости, разумеется. И все же весьма иронично, что Лети по сути покойник и есть. Хотя... будет ли когда-нибудь Летисия выглядеть именно как мертвец? На этот вопрос у Зари ответа не было. Возможно у самой девушки тоже. Слишком мало известно о природе и сущности Иных, даже им самим.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/229723.jpg
Летисия: Да, конечно найдется, - усмехнулась Лети, когда Заря вновь вернулся к делам насущным, взяв посуду и присев у ручья. - Не с собой, разумеется, в палатке, - уточнила она. - Хочешь письмо написать? Можем помочь с отправкой, Бэйлиш то есть может, с пустотой-то, - поправилась Лети, - или это так, просто полевые заметки? - так же прозвучал вопрос, но совсем не настойчиво. Было заметно, что девушка просто беседу поддерживает. Может ей и правда интересно, но едва ли станет настаивать на обнародовании чужих секретов. - А хотя постой! Ты же увлекаешься литературой! - вдруг припомнила Летисия. - Неужто задумал начать свой собственный трактат? - озарила ее идея. - Ну да, места здесь живописные, есть, что описывать, обитатели опять же колоритные, некоторые о нескольких головах... - тихий смешок с явным намеком на гидру. - Меня саму такие вещи очень даже вдохновляют, кстати. На картины я имею ввиду. Но это надо не в полевых условиях рисовать, когда в любой момент может понадобиться свернуть лагерь, а в более спокойной обстановке, - вздохнула девушка и, задрав голову, почему-то мечтательно так уставилась на звездное небо, просматривающееся сквозь ветви пушистых крон.
Наверное, призадумалась, когда эта самая спокойная обстановка может наступить. Точно не в ближайшие дни, уж больно нестабильная ситуация вокруг. Может, когда придет время возвращаться в Шедим, Лети вдохновят красоты Востока? А почему бы и нет? У талантливого художника и простые песчаные дюны способны превратиться в завораживающий пейзаж. Кстати, о Востоке. Прикинув время, Заря посчитал, что до полуночи у него есть еще чуть больше часа. До условленного места встречи идти совсем недалеко, управится минут за десять, а то и быстрее. Вполне может уделить немного времени и Летисии. Тем более все равно в лагерь вместе возвращаться за письменными принадлежностями.

Траст

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/946701.jpg
Бэйлиш: Распространяться? Я? - Траст мог поклясться, что на этот раз в голосе некроманта проскочила нотка удивления. Хотя... возможно он ее уловил лишь потому, что уже достаточно пообщался с этим... Отрешённым. Для стороннего наблюдателя его голос наверняка бы по-прежнему остался безэмоциональным. - Траст, кого бы ты ко мне не привел, я в принципе не намерен вести с ними праздные беседы. Лишь дела. Было бы неплохо, если этот будут те, кто не задает лишних вопросов. Ну, или хотя бы делает это не слишком навязчиво, - уточнил мужчина. О том, какое отношение к Отрешённым у архонов, Бэйлиш разумеется знал. И сколь настороженны к ним другие расы, тоже наслышан. Впрочем, в свое время это знание не помешало некроманту сказать Трасту и его деценте правду. Умолчит ли он об этом сейчас? Увы, этого Криптал наверняка знать не мог. Слишком уж этот Бэйлиш не поддается... контролю. Впрочем, это уже его дело, ему и расхлебывать. А задача Траста - лишь найти достаточно терпимых и коммуникабельных союзников для Отрешённого. Всего лишь, да.
- Искать наш лагерь не нужно, - сказал на прощанье Бэйлиш, когда архон уже вновь залез на грифона и был готов взлетать. - Я свяжусь с Нурэлией, когда подойдет время встречи, и объясню, где и как вновь пересечься, - сообщил некромант, никак не отреагировав на уточнение, что Траст может явиться на встречу не один. Возможно, Бэйлиш уже догадался, что на следующую встречу супруги пожалуют вместе. И судя по всему ничего против не имел. - Как интересно порой переплетаются судьбы... архоны по ночам тайно ведут дела с некромантами... мир воистину многогранен... - последнее Бэйлиш уже тихо бубнил себе под нос, бесшумно растворяясь в ближайших зарослях.

***

Траст вернулся к грифоньим загонам не только вовремя, но даже несколько раньше срока. Центурион успел лишь передать грифона в руки ответственным за животных солдатам, как получил "вестник" от Альвины. Архонка сообщала, что собрание начнется через полчаса, и у центурионов есть время подготовить доклады. Не письменные, разумеется. Так, собрать информацию от своих децемов о состоянии отрядов, о каких-либо новостях... самому Трасту этого делать было не нужно. Ввиду реабилитационного периода после ранения, этим, по словам Альвины, должен был заняться Грэвор. Что ж, тем лучше. У Криптала действительно появилась возможность переговорить с Селлиорой с глазу на глаз до того, как все соберутся.
Палатка легата, являющаяся одновременно и центральным штабом, мало чем отличалась от любых других. Самым главным отличием были, само собой, габариты, ведь тут нужно было собираться для совещаний. На входе, разумеется, стояли часовые, но Траста никто не задержал. Это означало, что подобного приказа им не поступало, И Селлиора сейчас свободна. В общем-то, так оно и было. Женщина стояла около огромного стола, занимающего почти всю площадь палатки. Точнее, это были обычные столы, сдвинутые вместе. А вокруг пара десятков самых обычных стульев. На самом столе были разложены многочисленные карты, какие-то пергаменты - собственно, все это и изучала Венилион, когда Криптал зашел внутрь.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/604341.jpg
Селлиора: Траст, - приветственно махнула рукой легат, завидев центуриона, и кивком позволила войти, - вижу, уже в добром здравии. Как самочувствие? - поинтересовалась женщина. Похоже, Альвина пока еще ничего не говорила ей о том, что Криптал покидал лагерь. Ну, правильно, он ведь вернулся до начала собрания, значит, прикрывать его нужды не было. - Ах да, камень памяти. Прости, что взяла без спроса, но это могло оказаться важным, - сразу сообщила Селлиора и добавила: - Альвина заходила и сказала, что ты разрешил ей забрать камушек. Тоже для изучения, - просто заходила за камнем или все-таки обмолвилась об отлете Траста? Как-то уже и сомнения на этот счет появились.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-06-11 14:00:11)

0

240

Миновав полог шатра, Траст вытянулся по струнке, отсалютовал чётким движением кулака к своей груди и уже открыл было рот, дабы соблюсти уставные формальности и попросить дозволения войти, но кивок Селлиоры Венилион упредил и пресёк эту попытку, заставив подчинённого сомкнуть губы и быстрыми шагами достичь ближайшего края стола - уже куда менее церемонно, однако в компании легата Криптал всегда старался исключить проявление любого намёка на фамильярность со своей стороны. Впрочем, молодой центурион, как с ним часто бывает в таких ситуациях, не знал куда деть свои руки, так что и на этот раз, замерев, рефлекторно убрал предплечья за спину, сомкнув кисти у поясницы... Он вообще сомневался, что хоть кто-то может чувствовать себя до конца расслабленным, находясь лицом к лицу с самой Валькирией. - Я уже в полном порядке - как и Нурэлия. Благодарю. По милости Люммина доспехи и магические щиты приняли на себя основой удар взрывной волны, так что стараниями Ванаирина Дигедуса мы готовы приступить к исполнению непосредственных обязанностей. В общем-то, уже приступили - приказы центурии отданы, легионеры отправлены на отдых, - чётко отрапортовал, стремясь продемонстрировать, что контролирует как себя самого, так и ситуацию в доверенном ему подразделении, насколько это вообще возможно в его положении. На этот раз Траст действительно не слукавил, характеризуя собственное самочувствие - наверное, впервые после пробуждения, - потому как тело и разум с достоинством выдержали все перегрузки полёта на грифоне, отозвавшись лишь парой спазмов в самом начале пути, что архон списал на побочные эффекты от употребления той лекарской микстуры. Впрочем, этим вечером центурион в любом случае не собирался демонтировать перед Селлиорой и другими офицерами ни намёка на собственную слабость, и дело тут даже не в гордости, а в нежелании оставаться в резерве в ходе предстоящего сражения, что, несомненно, стало бы для него трагедией неслыханных масштабов. В общем, да, дело тут всё-таки в гордости... Сам-то Криптал не имел счастья наблюдать своё обгоревшее тело со стороны, когда то приволокли в лагерь этим днём, так что лелеял надежду, что и Селлиора в тот час была занята чем-то более важным. - Что же до магического камушка, то не могу отказать Альвине в желании дать мне несколько мудрых советов и указать на мои ошибки, - едва усмехнувшись, Траст отреагировал и на слова Селлиоры, касающиеся "камня памяти", хотя сама эта безделушка сейчас, по правде сказать, волновала его далеко не в первую очередь. Впрочем, уже то, что информация о сражении над рифом всё же сохранилась на искусственном носителе, было определённо хорошей новостью. Наверное. На камне ведь запечатлились лишь "картинка" и звук, верно? - К тому же есть вероятность, что скоро судьба вновь столкнёт нас с наёмниками из Аскурии, так что и мы со своей стороны обязаны подготовиться к "радушному приёму" и сделать всё, чтобы при следующей встрече инициатива была уже в наших руках, госпожа легат. Война пусть и довольно странная, но порой нет возможности выбирать ни врагов, ни союзников, - давным-давно убрав с лица любой намёк на ухмылку, Криптал изрёк мысль, которая в действительности не нравилась и ему самому. Хотя слова его, в общем-то, не были беспочвенны в обоих отношениях, ибо многим полуангелам в легионе было непросто начать воспринимать в качестве противников тех самых аскурийцев и простых солдат Мистерийской Империи, с которыми ещё не так давно они сами или их товарищи стояли плечом к плечу против орд мертвецов - вряд ли легат этого не понимает, особенно если учесть тот факт, что в противовес всему этому временным союзником архонов стал в том числе и самый разный "тёмный" сброд, которому не по душе Саманта... Как бы там ни было, до сего момента Селлиора могла ломать голову относительно причины, по которой один из центурионов явился заметно ранее оговоренного срока и осложняет ей изучение карт своей пока что пустой болтовнёй, так что Траст перешёл к сути, всё это время по возможности не прерываясь: - собственно, об этом я и хотел переговорить с Вами до начала общего собрания, если позволите. Я только что вернулся в лагерь из короткой вылазки, где встречался, скажем так, со своим осведомителем из числа местных - с тем самым Отрешённым по имени Бэйлиш, о котором я Вам впервые рассказывал года полтора назад. Он тогда помог моему отряду выявить ячейку культистов Безымянного, разделаться с ними, а также после - отыскать зеркало Мастера Элгарда, которое я по своей наивности отдал имперским Клыкам. То есть слово своё держит, а потому некоторый запас доверия к нему у меня остался. Сейчас, как мне видится, у нас с ним по-прежнему общие проблемы - Саманта, её божественный ритуал и реликвии Хаотичного Бога, на которые этот Отрешённый не без успеха охотится. Сегодня я также узнал от него много интересного. И разумеется, прошу прощения, что не оповестил Вас до своего отбытия, однако Вы были заняты, а я рассчитывал возвратиться в лагерь до начала собрания офицеров. К тому же мне кажется... - Крепко сжав челюсть, он помедлил как-то даже неловко, но всё же решился закончить мысль: - ...что Вы вряд ли отпустили бы подбитого центуриона на столь сомнительное дело, да ещё и в одиночку, - виновато буркнул и едва заметно пожал плечами, словно признаваясь в том, что сам бы на её месте точно не отпустил такого паршивца. В общем-то, Криптал выдал Селлиоре всю правду, решив не юлить вовсе, а также не стал впутывать во всё это Альвину, безотносительно того, сообщила та легату о его отлёте или нет - так оба центуриона наверняка не попадут в глупое положение. Впрочем, в одном Траст всё же схитрил - сначала подсластил пилюлю словами о возможной ценности разведданных, а уже после принёс извинения за своё нарушение. Так или иначе, если легат всё же выразит желание дослушать доклад, то Криптал продолжит, развивая тему: - Отрешённый считает, что "ритуал" - это действительно нечто вроде воспроизведения исторических событий череды битв с Хаотичным Богом, последняя и решающая из которых произошла где-то в районе Безымянных Земель, куда и сбежала Саманта. Информацию о более точном месте, а также некоторые другие детали проведения ритуала он рассчитывает раздобыть уже сегодня - по словам Отрешённого, он, наконец, сумел отыскать тайное логово главаря культа Безымянного, известного как "Трёхглазый", который является треклятым "сноходцем" и которого мы тогда упустили. Полагает, что культисты по какой-то причине всё это время могли помогать Саманте с поиском зеркал, так что ожидает отыскать в тайнике в том числе и информацию о замыслах Трехглазого на счёт ритуала, - архон вновь пожал плечами, - больше домыслы и допущения, конечно, но всё же проверить их не помешает. Отрешённый в любом случае отправится к конечному месту проведения ритуала, чтобы попытаться его остановить, так что я осмелился предложить ему сделку: он поделится с нами всей информацией по ритуалу и реликвиям, а мы подыщем ему в помощь какой-нибудь мобильный отряд из числа наших союзников - эльфов или людей. Так он не будет путаться у нас под ногами на враждебной нам территории, так мы сможем направить его в нужном для нас направлении - то есть использовать его внушительные магические возможности против Саманты. Принимать решение, разумеется, Вам - Отрешённый же дал понять, что его предложение устраивает, если будущие напарники окажутся неболтливыми и терпимыми к тёмным искусствам, которыми он не обделён, - последние слова, разумеется, будут произнесены лишь в том случае, если в шатре по-прежнему не будет никого, кроме Траста и Селлиоры. - Новая встреча с ним назначена на полночь.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно