FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Окрестности "Мармоновки". Траст Криптал,


№4: Конец августа 17086 г. - Окрестности "Мармоновки". Траст Криптал,

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

С начала встречи времени прошло совсем немного, но архон и волшебница поняли, что гораздо интереснее продолжать путь вместе. для Лии это означало безопасность, а для Траста путь мог казаться короче с собеседником. Не всем же с конями разговаривать!
День стоял пригожий, солнце стояло в самом зените, а небо казалось до того голубым, что идти по улице было одно удовольствие. Даже и не скажешь, что всего через несколько дней начнётся осень. Редкие листья лежали под ногами, но зелень всё ещё радовала глаз. Птицы щебетали с удивительным рвением, ветер пел свои колыбельные вместе с листьями.
Лия и Траст вели своих коней, Гектор же вёл за собой кибитку, которая скрипела, когда колесо подпрыгивало на ямах. Волшебница совсем не пыталась заигрывать с архоном, она знала, к чему это может привести, поэтому сознательно старалась не возбуждать в мужчине интерес. Но, к сожалению, её природная наивность и необыкновенное добродушие делали из Лию ту кокетку, которую из неё пытались слепить другие наложницы.
- За молоко, которое Вы, ой, то есть "ты", пил, стоит поблагодарить коров, меня же лишь за отзывчивость, - она улыбнулась, показывая верхние зубы.
Но всё же лишь таким весёлым замечанием ограничивать разговор не хотелось, молчание совсем не угнетало Лию, но всё же хотелось бы немного разузнать о новом спутнике.
- Я давно ни с кем не путешествовала, так нам обоим будет гораздо веселее идти.
Беглянка держала в руках поводья Гектора, но конь бы и сам шёл рядом. Он шёл медленно и тяжело, прислушиваясь к окружающим звукам. Кругом были лишь деревья, а под ногами широкая тропа. Травинки клонились к ногам Лии, они тянулись к её стопам, провожая её в пути.
- Если быть честной, я хотела тебе устроить своеобразный допрос за чашкой чая, но, - она сделала глубокий вдох, принюхиваясь к запаху леса. - Так бродить по лесу тоже приятно. Солнышко греет, разве не чудесно? Только знать бы, что ты хочешь обо мне узнать. Я просто Лия, зарабатываю на жизнь врачеванием, живу с Гектором и люблю свободу, ветер, весну и цветы, - попыталась отшутиться она от неловкости сжав шаль. Было видно, что девушка нечасто знакомилась и не знает, с чего начать рассказ.

0

2

Погода действительно располагала к неспешной пешей прогулке, и Траст, сумевший на время притупить чувство голода кружкой молока, также наслаждался красотой природы. Так они и шли рядом: высокий архон, держа в левой руке поводья, вёл за собой Тьёрда, а справа, возле своего коня, тащащего повозку, шагала миниатюрная беловолосая девушка. Криптал иногда искоса поглядывал на Лию и любовался её красотой, но когда та вдруг замечала это - спешно отводил взгляд.
- Мне любопытна история твоей жизни, Лия. Прости, но ты так и не ответила, почему осталась одна. Да, я не поверю, что ты живёшь так всю свою жизнь, и не поверю, что любишь одиночество, - уточнил Траст и, чуть поразмыслив, добавил, - и, чтобы было честно, давай сыграем в игру: каждый по очереди отвечает на один вопрос, а затем задаёт один свой. Только отвечать нужно честно, врать нельзя - Люммин всё видит, - улыбнувшись, предложил архон и посмотрел в глубокие глаза девушки.

0

3

"Мне смутно ощущается, что подобные вопросы уже были... Разве нет? - она в очередной раз повернула голову к Трасту, но неожиданно поймала его взгляд, который он практически сразу же отвёл.
Этот несмелый, даже какой-то смущающий, от чего она очень тихо хихикнула, скрывая это за подобием того, как прочищают голос, чтобы начать долгую тираду, которая на деле и не была такой уж продолжительной по времени. Скорее всё же эта речь была больше тяжёлой для Лии в эмоциональном плане.
- Я жила не одна. Долгое время мы с моей наставницей странствовали по свету, заходили в разные деревни или оставались в лесу. Она обучила меня практически всему, что я знаю.
По мере объяснения волшебница чуть ли не светилась от старых воспоминаний, согреваясь ими изнутри. В груди девушки было необычайно легко, поэтому свободную руку, что была ближе к Трасту, она хотела поднять, но из-за того, что они с юношей шли достаточно достаточно близко, она провела тыльной стороной ладони по его руке, задевая кожу. От неожиданности она подняла ладонь к шее и отвела взгляд вниз, покрепче взяв поводья. Девушка тихо выдохнула через рот, вытянув губы трубочкой, чувствуя свои кудрявые волосы, которые волшебница начала по привычке накручивать на указательный пальчик.
- Ей нужно было покинуть меня. Она обещала вернуться, когда наступит нужное время.
Проговорив это, она вспомнила душещипательное письмо своей наперсницы,которое всё ещё не успело изгладиться в памяти, именно из-за этого, словно лёгкая тучка скрыло солнышко, нежная улыбка стала какой-то печальной.
- У тебя есть дорогие тебе существа? Те, для кого ты готов жить и продолжать путь.
Её вопрос был тихим и несмелым, она боялась посмотреть на Траста, хоть и слышала, как он шёл рядом.

0

4

Когда Лия случайно коснулась руки архона, по телу того вдруг пробежали мурашки, а разум на мгновение помутнился. Траст, не ожидавший подобной реакции своего организма, чуть замедлил движение и посмотрел на тыльную сторону ладони своей правой руки.
- О Люммин, что со мной происходит? Нужно взять себя в руки! - Криптал, привыкший всегда контролировать своё тело, сделал глубокий вдох, ускорил шаг и вновь поравнялся с собеседницей. Траст старался вести себя так, будто никакого прикосновения и не было, но сделать это было нелегко: хоть контакт и был недолгим, кожа девушки показалась архону нежной и... притягательной?
- Что ж, Лия, прости, если мои вопросы кажутся навязчивыми. Я вижу, что подобные воспоминания нагоняют на тебя тоску, но... - спокойно говорил Криптал, теперь стараясь не смотреть на девушку, дабы не выглядеть еще более неловким, - мне кажется, ты не создана для такого образа жизни. Ведь я сумел, хоть и неосознанно, испугать тебя там на опушке, но, что если бы на моём месте оказался кто-то с менее мирными намерениями? Смогла бы ты себя защитить? А ведь подобное рано или поздно произойдёт - этот мир очень жесток, - поинтересовался Траст ненавязчиво.
- А что касается твоего вопроса, то... Из всех близких мне "существ" в живых осталась лишь моя мама, с которой, по воле Люммина, я смогу скоро увидеться в первые за несколько лет, - перед глазами на мгновение вновь промелькнул образ брата, умирающего на его руках, и архон на несколько секунд замолчав, уже более решительно произнёс, - но, "живу и продолжаю свой путь" я отнюдь не ради кого-то конкретного, а ради глобальной цели - полного искоренения тьмы и её последователей... - Криптал всё же решил посмотреть в глаза собеседницы и спокойно добавил, - Лия, ты ведь уже поняла, что я не человек, хоть внешне сходство и очевидно. Встречала ли ты ранее архонов со священного острова Сайн-Алдор?

0

5

- Смогла бы ты себя защитить? А ведь подобное рано или поздно произойдёт - этот мир очень жесток, - невзначай заметил Траст, от чего Лия на мгновение замерла и посмотрела на архона.
Её голубые глаза смотрели на молодого мужчину снизу вверх, но во взгляде была странная ещё неизвестная ему ласковая игривость. Словно лисица захотела поиграть со своей добычей, пока не вгрызётся зубками в нежную кожу на шее.
- Может быть, я уповаю на судьбу и жду, когда отважный рыцарь появится передо мной и закроет своей широкой спиной, у Лии на тот момент пересохли губы, так что она кончиком языка облизала нижнюю губу и весело улыбнулась, продолжая идти вперёд, внимательно его слушая.
Услышав про мать, она задумчиво прошептала, смотря себе под ноги:
- А, так ты держишь путь домой...
Волшебница почувствовала на себе взгляд юноши, поэтому забеспокоилась и сама подняла на него взгляд. Его сапфировые глаза столкнулись с её, впервые на такое долгое время остановившись в открытую. Раньше девушка смотрела на него только мимолётно, стараясь не ловить его взгляд своим, но тут она словно оказалась в ловушке. Лия почувствовала, как её ушки начали заливаться краской, а само личико бледнеть. Она приоткрыла свои розоватые губки, но первые пару секунд ничего не смогла сказать. Волшебница, вспоминая своё прошлое, приподняла тонкую руку и постаралась коснуться его щеки своими холодными подушечками пальцев, но на полпути отдёрнула себя. Она заставила себя отвернуться и продолжить идти, хотя Траст мог видеть, красноту её ушей.
- Прошу прощения, - пролепетала волшебница, медленно продолжая идти.
"Глупая привычка, в приличном обществе так не делают. Лия, сколько раз Вайли тебе об этом говорила?!" - мысленно отчитывала себя она, слегка ускорив шаг.
Лия словно пыталась сбежать от своей глупости, от того, как она попыталась его коснуться, но потом осознание более жестокого преступление обухом ударило её по макушке. "А он к тому же ещё свободный гражданин! Не позволяй себе так явно встречаться с ним взглядом, ты не имеешь права!"
Голос Траста словно издалека достиг ушей девушки. Она была в омуте своих мыслей, но всё же смогла вынырнуть, услышав его.
-  Встречала ли ты ранее архонов со священного острова Сайн-Алдор?
Она взлохматила свои короткие волосы и окончательно пришла в себя, мягко улыбаясь.
- К сожалению не удалось повстречать. А если и удалось, то я не узнавала их происхождение. Так что ты будешь первым, - волшебница взяла в руку свой веер, висячий на кисти, так она почувствовала спокойствие на некоторое время. - А теперь моя очередь... Для чего ты был тут, в империи?

Отредактировано Лия (2020-07-21 11:47:29)

0

6

Когда их глаза встретились, Траст уже не мог отвести взгляд. Он остановился и просто смотрел на неё, впервые сумев разглядеть всю красоту изгибов её лица и глубину больших бездонных глаз. Архон видел, что Лия, как и он сам, была смущена, но также не могла оторвать взгляд. Криптал не знал что делать, он... Он снова хотел ощутить на себе прикосновение этой необыкновенной девушки... Но, вдруг, Лия отвернулась и медленно зашагала вперёд, сняв этим оцепенение и с Траста. - Да, ты необычная девушка, - подумал архон, но вслух ничего не сказал. С минуту они шли молча, но затем Криптал всё-таки решил разрядить обстановку и продолжил разговор.
Вскоре впереди послышались слабый стук копыт и еле уловимый скрип колёс. Траст насторожился, но виду не подал и, просканировав духом света и не найдя ничего подозрительного, решил ответить на вопрос девушки, - я солдат, Лия. Несколько лет я выполнял свой долг на этой земле и, по воле Люммина, сражался с врагами Света. Но... Я вижу тебя война, к счастью, не коснулась, так что врядли тебе захочется знать больше, - архону была интересна реакция девушки, поэтому он вновь посмотрел на неё.
Стук копыт стал громче и теперь даже Лия обратила внимание на движущуюся им навстречу телегу, ведомую парой кобыл. Спустя минуту Криптал смог разглядеть на телеге щуплого старичка с седой густой шевелюрой и длинной бородой. Когда же путники поравнялись, незнакомец остановил телегу и приветственно помахал Лии - знакомы видимо.
- Пливет, Лия! - бодрый старик не выговаривал букву "р", из-за чего его образ казался еще более комичным, - а ты небось опять к нам в делевню наплавляешься? Милости плосим! Мы тебе всегда лады! - седобородый перевёл взгляд на Траста и, показав на того рукой, спросил у девушки, - А это что за богатыль с тобой? Если длуг, то и ему тоже будем лады! - старичок без стеснения рассмотрел архона с ног до головы, будто оценивая.
- Гав! Гав! - вдруг послышалось из-за телеги, и к девушке, задорно виляя хвостом, подбежала собака. Мордастый, с большими ушами - это был явно ещё щенок.
- А ну тихо ты! - показал тому кулаком старик и обратился уже к путникам, - я его у леки подоблал, жалко стало - потелялся, навелное. Вот в телегу к себе и посадил - развёл он руками. А щенок так и стоял на своих ещё коротких лапах и смотрел на целительницу снизу вверх.
- Кстати, Лия! У нас там это, лаботка для тебя имеется - кузнец то наш слёг с жалом, втолой день уж как! Так что, вовлемя ты! - воскликнул белобородый.
Криптал не вмешивался в их разговор, и вскоре, когда парень с девушкой уступили место на дороге, старик двинул телегу, оказавшуюся пустой, дальше. Щенок же, сначала последовавший следом, вдруг остановился, обернулся к Лие и Трасту и, после недолгих размышлений, довольный побежал к девушке.

0

7

Услышав о архоне, девушка слегка нахмурилась.
- Солдат? - Лия словно не поверила в это и повторила эту должность, пытаясь понять, правильно ли она поняла.
Волшебница слышала про войну и про боевые действия, но ей удавалось миновать опасные зоны и избегать тех, кто призывал волшебников на службу, в чём была по большей части заслуга Вайли. Беглая рабыня повернулась к Трасту и заговорила вполне спокойно, словно это было обычным делом.
- Коли так, теперь ты должен задать мне во...
Не сумев закончить фразу, Лия повернулась к шуму копыт. Прибыла повозка со старым знакомым волшебницы, но девушка никак не могла вспомнить его имя: очередной неизвестный из маленькой деревушке, которому нужна была помощь, лекарь давно сбилась с толку, стараясь запомнить каждого, что в этот раз она даже не пыталась. Девушка ласково улыбалась, поддакивая старичку из уважения, пока он не заметил про кузнеца. Она также дружелюбно и открыто отвечая ему, держась на некотором расстоянии и сохраняя приличие. Волшебница словно не замечала бегающего щеночка, стараясь сконцентрировать своё внимание на старике, чтобы не казаться ему невежливой.
- Обязательно зайду, пообещала девушка и помахала краем шали вслед.
Когда он скрылся, Лия повернулась к архону и уже разомкнула губы, желая уточнить по поводу вопроса, только вот тяфканье щенка отвлекло её. С искренней детской радостью девушка посмотрела, как он радостно подбежал к ней, виляя своим хвостиком. Волшебница села на корточки и протянула ручки к нему.
- Кто это тут у нас такой? - когда тот все де приблизился, она подняла его на руки и начала, придерживая одной рукой, второй играться с ним. - Ты моё чудо, малыш. Такая прелесть! Траст, посмотри!
Девушка, словно мать, прижимала щенка к корсету и светилась счастьем.
- Ты просто погляди на него, такой милый! - сюсюкалась с щеночком девушка, наслаждаясь его игривым настроением.
Умные карие глазки смотрели на Лию, а чёрный носик старался поймать пальчики волшебницы. Золотистый ретривер был рад наконец получить желаемую ласку от человека. Одно ушко у него стояло торчком, а второе уже висело, прижато к голове. Мягкая шерстка была грязной из-за дороги, но Лию это совершенно не смущало.

0

8

- Действительно целительница - подумал Траст, слушая разговор старика и девушки.
- Весёлый дед, - весело сказал архон, когда телега уже отъехала на несколько метров и с интересом уставился на щенка, который вдруг решил остаться с ними. Лия же просто засияла от счастья, когда наконец решила обратить внимание на пса, хотя тот уже несколько минут безуспешно добивался этого. Она опустилась к нему, присев на корточки, и нежно обняла.
Криптал с удовольствием наблюдал за этой картиной, ведь именно в такие моменты, когда эмоции неподдельны, а скованность и нерешительность пропадают, проявляется настоящая сущность. И Траст понял, что Лия не притворялась с первой минуты их встречи, что она такая, какая есть - добрая, чистая и искренняя.
Через несколько секунд архон всё-таки решил подойти ближе и присел рядом с умилённой девушкой.
- Так он наверно есть хочет! - будто вспомнил Криптал и, поднявшись и подойдя к Тьёрду, достал из сумки несколько небольших кусков сушёной говядины. Когда Траст вновь присел возле счастливой парочки и положил на траву мясо, щенок, бережно опущенный Лией на землю, жадно поскуливая и быстро виляя хвостом, начал грызть жёсткие кусочки говядины.
- Ты, Лия, наверно уже решила взять его с собой? Это явно охотничья порода, и, если захочешь - он станет тебе верным другом, когда подрастёт, - поинтересовался архон, уже зная ответ. Парень и девушка сидели рядом, но Траст старался не смотреть ей в глаза, чтобы снова не смутить. - Что ж, если так, тогда стоит придумать ему кличку, - Криптал внимательно рассмотрел жующего пса и, чуть подумав, сказал, - это кабель. Тогда может... Bukerpri, - предложил Траст на родном языке, но спохватившись, уточнил, - "Золото" на архонском. Но на людской манер можно просто "Бук". Как тебе?
Хоть в Эдене собаки и не так популярны, за годы нахождения в империи людей архон сумел по достоинству оценить верность, ум и работоспособность этих животных, а потому тоже был рад новой компании. К тому же, теперь очаровательную улыбку на лице Лии можно будет увидеть гораздо чаще.

0

9

Лия обняла свои коленки, наблюдая, как щенок впивается зубками в мясо и рвёт его, очень мило жуя "добычу". Она ласково гладила его мягкую шерсть, ненадолго провалившись в созерцание.
- "Золото" на архонском. Но на людской манер можно просто "Бук". Как тебе? - то, что заставило её поднять свою мордочку наверх.
Небесные глаза устремились на молодого солдата, пока она старалась обдумать это. Вид у девушки был всё ещё довольный, она словно не осознавала, что на самом деле может оставить щенка себе, а не возвращать старику.
- Бук, - медленно повторила она, переведя взгляд на щенка. После недолгого молчания, она начала звать его довольно быстро. - Бук-Бук-Бук!
Щенок не среагировал на новую кличку, но поднял свои ласковые карие глазки на девушку, как бы спрашивая, что случилось. Лия же кивнула сама себе, потрепав Бука по макушке.
- Согласна, кличка ему определённо подходит, - девушка всё не торопилась вставать, хоть да речки оставалось совсем немного.
Гектор ревниво - или нетерпеливо - ударил копытом по земле, поднимая пыль в воздух. Его порода предпочитает много двигаться, так что стоять на одном месте было довольно тяжело, но, к счастью, теперь у него буде, с кем побегать. Волшебница, поняв, что они задержались, встала на ножки и отряхнула юбку, после чего провела по своим волосам, скрывая смущение.
- Точно же, сначала решим все проблемы, а после у нас будет возможность познакомиться с Буком, - Лия тронулась в путь вместе с Трастом. Она смотрела перед собой и активно жестикулировала, рассказывая всё, что она знала о том старике: сплетни, слухи, рассказы от него самого. - Он был гончаром много лет, вдовец, но недавно, где-то пять лет назад, снова женился на женщине с тремя детьми. Говорил, что она заставила его перейти в торговлю, вот и мается между двух деревень. Кажется, дела у него не так хорошо идут, как могло бы. Его картавость мешает продавать товар, а доброе сердце слишком лёгкая добыча для жуликов.
Волшебница отрицательно покачала головой, и глянула на щенка, что тяфкал и бегал вокруг них, не желая уходить.
- Как я помню, жена кузнеца занимается скотом, - Лия аж подпрыгнула от этого воспоминания, она прижала руку с веером к корсету и остановила поток радости. - Что-то я забылась... Кхм, так вот! Она займётся его дрессировкой, пока кузнец не пойдёт на поправку. Она баба видная, справится! А он будет моим маленьким защитником. Правда, Бук?
Естественно, щенок никак не мог ответить, но план волшебницы казался ей вполне адекватным. даже если придётся вернуться за щенком через неделю, бывшая рабыня была готова это сделать, она не желала бросать такую прелесть без заботы. Словно соловей, щебетала девушка, пока они подходили к реке. Хоть Траст ничего и не спрашивал, она сама старалась ему рассказать побольше о том, что знает о жителях деревни. Конечно, не тайны, но всем известные в населённом пункте вещи.

0

10

Выбрав щенку кличку, Траст и Лия продолжили свой неспешный путь к реке, до которой, по словам девушки, оставалось совсем немного. Главной же переменой в их небольшом отряде стало отнюдь не появление озорного пса, а вызванные им изменения в поведении целительницы. Теперь она, точно и не было никакой стеснительности, с удовольствием поведала архону о деревне, её жителях и слухах, их окружавших. На удивление Лия оказалась весьма талантливой рассказчицей и Крипталу оставалось лишь изредка задавать уточняющие вопросы и стараться больше не затрагивать тему прошлого Лии, чтобы та вновь не впала в тоску.
- Пусть щенок сначала немного привыкнет к тебе, Лия. Ему нужен любящий хозяин, а не дрессировщик, - отреагировал Траст на идею девушки отдать Бука какому-то скотоводу.
Вскоре дорога вышла к реке и повернула в сторону - к деревне, наверное. Путники решили встать здесь лагерем и архон выбрал подходящее, по его мнению, место - у самого леса, подальше от воды и холодного речного ветра. К тому же, погода начала понемногу ухудшаться - вдали к ним надвигались тучи.
- Я соберу сухих веток для костра, здесь прохладнее, чем я думал, - сказал Траст, свистнул щенку, который с радостью решил составить компанию архону, и зашагал в лес.

0

11

- Это нерационально! - Прокричала волшебница вслед уходящему Трасту, сделав ладошки лодочкой и приложив ко рту, чтобы он смог услышать. 
Она выдохнула и посмотрела на небо,  словно предчувствуя,  что костру жить недолго придется из-за резкой смены погоды.
- Кажется, дождь собирается, - прошептала она и взяла в одну руку поводья коней, а в другую чайник, что висел на крючке повозки.
Животных танцовщица отпустила у берега, позволяя им напиться чистой воды из быстротекущей речки, а сама зачерпнула её в чайник, чтобы вскипятить. Вдруг она заметила  размытое очертание в воде, своё отражение, хоть и нечеткое из-за того, что река протекала вниз,  не останавливаясь на одном месте. Белое облако волос стало гораздо короче, бывшая рабыня провела по кончикам, словно проверяя, не снится ли это. Но нет, волосы так и не успели отрасти после исчезновения наставницы.
Так с чайником Лия и сидела на берегу, пока первые холодные капли дождя не упали ей на нос, заставляя одуматься.  Кони были неподалеку, а Траст еще не вернулся. Но больше девушку заинтересовало не долгое отсутствие солдата: небо было серым, грозные тучи бы дошли через 20 минут. Это был слепой дождь, нашедший дыру в металлическом тяжелом небе. Лия, удостоверившись, что животные не убегут и не промокнут, занесла чайник в кибитку и села внутри за стол, медленно отбивая ногтями ритм на деревянной поверхности, который понимала только она сама. Девушка ждала Траста с щенком, время от времени отодвигая белоснежную занавеску и смотря в окно.

0

12

Архон слышал крик девушки, но не стал ни оборачиваться, ни тем более возвращаться - это было бы нерациональной тратой времени!
- Не рационально... Да что она в этом понимает, да Бук? - улыбнувшись, спросил Траст у щенка, который явно рационально утвердительно гавкнул, и шутливо воскликнул, - у нас всё продумано!
Далеко в глубь леса они, разумеется, не зашли, и к тому времени, как редкие первые капли дождя застучали по листьям деревьев, Криптал уже держал в руках охапку тонких сухих веток и несколько увесистых бревен.
Ну и что ты думаешь о Лие, Бук? Как она тебе? - вдруг серьёзно спросил архон у щенка, который удивлённо посмотрел на "собеседника", - Я вот пока так и не смог разгадать её тайны... А их у неё явно не мало, - пожал плечами Траст и, остановившись, призадумался, - А вдруг Лия двухсотлетняя ведьма, колдовством поддерживающая подобную внешность?! - осенило Криптала гениальная мысль, - И может в её коварных планах заманить нас в своё логово в дремучем лесу? А на ужин она предпочитает собачатину?! - уставился архон на пса, который явно не был образован подобным предположением и грустно заскулил, опустив голову, - Хотя... Нет, врядли, - рассмеялся Траст, настроение которого, несмотря на дождь, было хорошим, - ладно, пошли обратно, Бук. Нас, наверное, уже потеряли, - сказал Криптал и направился обратно к реке.
Когда они вернулись к повозке, дождь по-прежнему был мелким, так что собранные дрова не успели намокнуть. Архон предусмотрительно положил поленья под кибитку, подошёл к Тьёрду, снял с того моток пеньковой веревки и рулон большого полотна - джутовой мешковины, обычно служащей в качестве палатки или настила во время ночлежек. Далее Траст треугольником натянул верёвку между крышей повозки и деревом, стоящим на полутораметровом расстоянии от входа в кибитку - не зря же Криптал выбрал это место для стоянки: от ветра путников с одной стороны защищала повозка, с другой - лес. Закрепив на верёвке плотную мешковину и закончив с установкой укрытия, архон принялся к розжигу костра, достав из мешка огниво.
- Может она там уснула, как думаешь, Бук? - тихо спросил Траст сидящего рядом щенка, выбивая искру в разложенные сухие ветки.

0

13

Лия не сразу заметила, как Траст с Буком подошли к повозке, это объясняется тем, что она просо смотрела не в то окно. Когда приглушённые голоса наконец достигли её, волшебница поднялась со стула, открыла дверь и остановилась на пороге. Она прислонилась плечом к верному косяку и сложила руки на груди. Она изящно выгнула бровку, наблюдая, как солдат старается развести костёр.
- И что же ты тут делаешь? - мягко уточнила она. - Внутри тепло и сухо, там гораздо приятнее пить чай.
Она проводила взглядом Бука, что забежал в кибитку, а там спрятался над кровать, исследуя все уголки. Такое поведение не могло было не вызвать лёгкую ласковую полуулыбку на губах девушки. Волшебница провела рукой по своей шали и вернулась взглядом к Трасу, который всё ещё не разжёг огонь.
- Если у тебя есть удобства, не лишай себя их. Если эти удобства важны для собеседника, не упрямься.
Беглая рабыня слегка отодвинулась, приглашая архона наконец войти внутрь, чтобы он не ломал комедию, оказываясь от того, что девушка обещала ещё тогда, когда только узнала его имя.
А между тем дождь только усиливался, он вовсю тарабанил по крыше кибитки и своеобразной палатке. Сам воздух был необычайно влажным, Лия старалась побороть в себе желание начать проверять свои и без того кудрявые волосы, не начали ли они ещё больше завиваться - дурная привычка появилась с тех пор, как только она прибыла в Мистерийскую империю. Но зайти в сухое помещение волшебница не могла, пока гость находится снаружи и делает что-то глупое (по её мнению, конечно же).

0

14

Хворост, собранный для костра, всё же успел немного намокнуть, поэтому сразу разжечь его не получилось. Увлечённый добычей огня архон обернулся на скрип входной двери повозки и увидел Лию, стоящую на пороге и скрестившую руки на груди. Всё это, вкупе со сказанными девушкой словами, будто перенесло Траста в далёкое прошлое, когда мама отчитывала провинившихся братьев. Криптал вдруг вновь почувствовал себя десятилетним мальчиком, ожидающим наказание за очередную шалость.
- Я тут... Это... - архон поднялся на ноги и показал рукой на разложенные ветки, пытаясь оправдаться. Дождь заметно усилился, что ещё больше указывало на его неправоту. - Вот предатель! - обиженно подумал Траст, провожая взглядом забегающего в кибитку щенка и медленно поднял взгляд на Лию.
- Ну хорошо... Иду... - виновато пробубнил Криптал, засунул огниво в поясную сумку, протяжно выдохнул и, понуро опустив взгляд в землю, зашагал ко входу в повозку, где по-прежнему стояла строгая девушка.

0

15

"Как ребёнок, ей-богу," - усмехнулась волшебница, заметив, как пристыженный Траст пошёл в кибитку.
Лия же перевела взгляд на то место, где он сидел. Хворост так и остался лежать на земле, так что волшебница засучила рукава, покрепче обвязала кончили шали вокруг своих локтей и взяла целую охапку сухих веток. Земля и влажные листочки прилипли к одежде девушки, но она не обращала на это внимание, не перед кем красоваться сейчас своей опрятностью. Она прошла в свою кибитку и закрыла дверь одной рукой.
Внутри было тесно и довольно темно, ведь волшебница так и не зажгла свечи. Девушка сделала пару шагов и присела на корточки, найдя саму печь. Она аккуратно положила внутрь ветки, что слегка отсырели. Девушка сосредоточилась и подняла правую руку на уровне груди, согнув локоть. Девушка очень манерно, словно подзывая к тебе, начала сгибать пальцы, начиная с мизинца. Капли дождя, въевшиеся в древесину, поднялись и направились к волшебнице, а после опустились в горшок с цветами, стоящий на окне.
Лия приподняла руку, чтобы та попала на линию света, льющуюся из окна, а Траст мог бы её увидел.
- Передай огниво, пожалуйста.
Когда солдат это сделал, Лия с лёгкостью разожгла огонь и поставила чайник закипать. Примерно в это же время она зажгла три свечи, чтобы её кибитка осветилась огненным светом, а мужчина мог внимательно её осмотреть. Одна из свеч стояла на столе, волшебница сделала жест, приглашающий сесть и подождать немного. Она и сама опустилась на стул и положила ногу на ногу, внимательно смотря на молодого архона.
- Я никогда бы не подумала, что в армии солдаты такие... - она сделала паузу, позволяя ему самому добавить прилагательные на его выбор.
Было видно, что Лия действительно задумалась, стараясь подобрать нужное слово, что словно вертелось у неё на языке.
Помимо потрескивания костра, можно было услышать царапанье когтей деревянного пола, Бук, кажется, заинтересовался своим новым домом.

0

16

Внутри повозки было довольно темно, и над головой Траста можно было разглядеть лёгкое свечение. Архон отошёл чуть в сторону, пропуская в помещение Лию, несущую хворост. Когда дверь закрылась Криптал с минуту просто молча стоял и не знал куда себя деть. И лишь отдав девушке огниво, Траст открыл дверь со словами - я на минуту, хотябы коней под укрытие подведу, вышел из кибитки.
Свежий воздух взбодрил архона, сбросил с него откуда-то взявшуюся скованность. Дождь пока не думал переставать, и Криптал, как и хотел, взял за поводья коней, стоявших в стороне от повозки, и привёл их под созданное ранее укрытие, привязав поводья к какому-то торчащему крюку.
Затем Траст для приличия постучал в дверь и вновь зашёл в кибитку, закрыв за собой дверь. Огонь уже горел и кипятил воду в чайнике, а помещение освещали три свечи, одна из которых стояла на столе.
- А здесь очень уютно, - вежливо заметил архон, снял с пояса молот и поставил у порога
Лия жестом показала на стул, на который Криптал и сел. Вскоре и сама девушка села с противоположной стороны стола, аппетитно положив ногу на ногу.
Вопрос целительницы вызвал улыбку на лице Траста. Он был рад подобному изменению в поведении девушки. Уверенная и властная Лия была по нраву архону.
- Робкие? Нерасторопные? - предположил Криптал, смотря девушке в её красивые глаза, - знаешь, многие солдаты могут быть неистовыми и смелыми в бою, но при виде красивой девушки не способны проронить и слова... Красота действительно грозное оружие, - сказал Траст, не отрывая взгляд от собеседницы.
После того, как девушка ответила, вдруг послышалось царапанье когтей деревянного пола и откуда-то вылез Бук со здоровенной мышью в зубах, ещё слегка подергивающей хвостом. Щенок услужливо положил добычу у ног девушки и, довольно высунув язык и быстро виляя хвостиком, ждал похвалы хозяйки.

0

17

"Под навес?.. Но я же их отвела в сухое место, чтобы они полностью не вымокл..." - девушка даже не повернулась, когда дверь закрылась за солдатом, так что в этот момент сосредоточилась на вытягивании влаги из веток. "Наверное, ему немного неудобно в моём присутствии, пусть побегает."
Девушка продолжила заниматься своими делами, как и было сказано выше. Только с последней фразы уже начинается этот диалог:
- Такие дети, - рассмеялась Лия, выслушав предположения.
Она ласково улыбнулась, положив одну руку на свои ножки, а второй же кокетливо убрала кудрявый локон за ушко, делая акцент на своём изяществе, хоть и неосознанно. Волшебница прислушивалась ко всем звукам, стараясь проследить за чайником, но в то же самое время уделяла внимание гостю.
- Знаешь, многие солдаты могут быть неистовыми и смелыми в бою, но при виде красивой девушки не способны проронить и слова... Красота действительно грозное оружие, - сказал Траст, не отрывая взгляд от собеседницы.
- То есть ты говоришь, что я красивая? - волшебница положила одну руку на стол, а вторую поставила на локоть и коснулась своего подбородка.
От свеч её глаза словно искрились странным огнём. Она была приятно удивлена подобным комплиментом, ведь сама не осознавала, какой это сильный козырь.
Тут вынырнул щенок со своей добычей, лицо девушки словно полностью исказилось гримасой ужаса. Волшебница подняла юного охотника и посадила на колени, ласково поглаживая его по шерсти. Она постаралась взять себя в руки,  даже смогла с любовью улыбнуться.
- Ты мой хороший, Бук, мой защитник. Что бы я без тебя делала? - девушка ласкала питомца, тиская его, но всё же подняла указательный пальчик и слегка пожурила им. - Но не убивай их больше, хорошо? Припугни, отгони, но не убивай, каждая жизни важна. Пожалуйста.
Лия тихо выдохнула, поняв, что щенок не знает человеческий язык и не сможет объяснить себе резкую перемену настроения хозяйки, поэтому использовала Дар природы и повторила свою просьбу, надеясь, что Бук очень понятливый, а под конец добавила нежных слов, замечая, какой он смелый и сильный.

0

18

- Дети... - тихо повторил Траст - что ж, наверное, каждый из нас в душе ещё ребёнок. Мне было всего 14, когда я поступил в Академию и посвятил свою жизнь военному ремеслу, - Криптал ранее ещё никогда не пытался рассмотреть свою биографию под таким углом, а потому даже задумался на несколько секунд, погрузившись в воспоминания, - так что, не суди строго, - мягко добавил архон.
- Лия, ты очень красива даже по архонским меркам, - ответил Траст на вопрос, но сразу спохватился, - но, пожалуйста, восприми это как комплимент, а не как проявление какой-то наглости с моей стороны. У архонов принято говорить подобные вещи открыто, - немного смущённо оправдался Криптал. Свет, исходящий от свечей, только подчёркивал прекрасное личико девушки и архон с удовольствием любовался им, когда целительница отводила взгляд куда-то в сторону.
В увлекательную "беседу" девушки и щенка Траст не вмешивался, лишь с улыбкой наблюдая за происходящим. И вскоре одновременно закипел чайник и заурчало у Криптала в животе.
- Лия, у тебя не найдется ничего съестного? Чай это, конечно, хорошо.. Но было бы неплохо слегка перекусить, - поинтересовался архон, но, почувствовав себя неловко, добавил, - а уже когда закончится ливень, можем вместе что-нибудь приготовить... Например суп.
А тем временем Бук, явно пропустивший мимо ушей пространные слова новой хозяйки, с аппетитом смотрел на мёртвую мышь, лежащую на полу, у ног девушки.

0

19

- Я очень сомневаюсь, что в этой вашей академии вас учили готовить, а не только махать опасными игрушками, - хихикнула Лия, бросив мимолётный взгляд на архона.
Было видно, что волшебница не хотела его задеть, но она никак не могла представить его в фартуке на бёдрах, а потому сцена выглядела комично.
- Если хочешь помочь, вынеси, пожалуйста, мышь на улицу и закопай под навесом. От дождя земля должна стать более рыхлой, так что это будет проще простого для такого силача, да?
Волшебница ласково улыбнулась Буку и потрепала его по ушам, но всё же заметила совсем тихо и более строго.
- Ты же не хочешь его съесть, правда? Какую же заразу мог переносить этот бедняга? Если ты его съешь, придётся тебе спать сегодня на улице.
Лия поднялась на ноги, держа щенка в одной руке, второй же взяла небольшую склянку для смешивания зелий и накрыла им мышь. Только после этого девушка поставила Бука на пол, а сама аккуратно поставила ножку на склянку, чтобы глупый щенок её не перевернул.
"Честное слово, я сама не против мяса, мола бы даже готовить на нас, но нужно, чтобы он приносил хотя бы зайцев... Был бы он охотником, добытчиком, можно было бы отпускать его в лес. Он охотится ради еды, гармония будет сохраняться... А сейчас он только ради забавы убил мышь! Нужно его обучать!"
Думала девушка, положив из небольшой ёмкости ароматные травы в две чашки, а после залила это всё кипятком. Она поставила чашки на стол, Траст мог в сам увидеть, как распустился от горячей воды маленький розоватый цветок и начал испускать сладкий аромат. Следом со стуком положила лимон. Я думаю, либо архон уже вынес мышь, либо девушка так и не убирала ноги, ловко передвигая колбочку с трупиком.
- Какой суп ты хочешь? - она выдохнула, вспоминая, сколько продуктов у неё осталось и что можно с этим придумать.

0

20

- Что ж, ты очень проницательна, повар из меня никакой, - весело пожал плечами Траст и решительно добавил, - но готов помочь, чем смогу! Мои руки полностью в твоём распоряжении, - архон комично положил ладони на стол тыльной стороной вверх, будто бы демонстрируя "товар".
Слова девушки не могли обидеть Криптала, ведь он прекрасно осознавал свои недостатки. Он хороший воин, закалённый в боях, но полный профан в таких, казалось бы, мелочах, как готовка еды.
- Да, если для тебя это так важно... то без проблем. Не часто увидишь такую заботу... Даже о мышах. Я впечатлён, - сказал Траст и, когда Лия накрыла грызуна какой-то склянкой, встал со стула.  Затем архон опустился на колено, подцепил этой склянкой мышь и, поднявшись, вышел из кибитки с трупиком в руке.
Дождь ещё лил, но уже не так сильно. Тучи, гонимые ветром, постепенно уползали прочь. Криптал положил склянку с мышью на землю и, подойдя к Тьёрду, взял свой большой щит. Бук тоже вышел на улицу, он казался очень грустным и даже не посмотрел в сторону недавно пойманной добычи - щенок явно не хотел спать на улице. Отойдя чуть в сторону от коней, Траст быстро вырыл острым концом щита неглубокую яму, бросил туда мёртвую мышь и уже руками быстро засыпал землёй. Архон плюнул на ливень и, прихватив щит и склянку, зашагал к реке, чтобы помыть перед едой испачканные руки. Быстро управившись, Криптал вернулся к повозке, вернул чистый щит на место и, прихватив с собой объемный мешок и кое-как почистив у порога сапоги, зашёл в повозку, пропуская вперёд Бука. Лия как раз разливала кипяток по кружкам, по помещению начал распространяться приятный цветочный аромат.
- Усопший покоится с миром! - весело произнёс Траст, положил на какую-то полку вымытую склянку и неловко посмотрел на свои всё ещё достаточно грязные сапоги.
- Я подобной пищей не избалован, так что каких-то предпочтений нет. И... Вот, - архон поставил мешок в полметра высотой на пол и чуть приоткрыл, показывая, - это та самая сушёная говядина. Я целый мешок в Талькосе прикупил несколько дней назад, но почти не ел - жёсткое. А для супа в самый раз будет, думаю..., - предположил Криптал, кинул пару кусочков мяса щенку и, дождавшись приглашения девушки, вновь сел за стол, улавливая носом запах лимона, - чудесный аромат! - заметил Траст.

0

21

- Прах к праху, - тихо заметила девушка. - Если ты не съешь животное, то охота была напрасной. Я не понимаю, как можно растить кого-то на убой! Это же бесчеловечно даже для нелюдей. Поэтому охотники охотятся, чтобы есть. Домашние едят то, что дают, чтобы жить в сытости и гармонии с природой... Хотя я не знаю, что бы делала без скотоводов, которые продают мне мясо, уж больно оно вкусное. Бук будет хорошо питаться, я буду покупать ему самые вкусные части. И надеюсь, что он любит грызть косточки. Но, как я помню, собаки мышей не едят, для них это совсем не полезно.
Щебетала она, открывая плетенную корзинку, где хранились продовольствия. Такое чувство, что Лия хотела развлечь своего гостя своим голосом, пока не знает, что бы ему еще поручить. Тем более, ароматный чай пока ещё должен был настояться и немного охладиться, чтобы он стал ещё вкуснее.
- Чудесный аромат! - заметил Траст.
- Спасибо, я очень старалась, обирая эти травы, - хозяйка самодовольно подняла носик и полуповернулась к нему личиком. Даже при скудном свете свечи было видно, что у неё глаза засияли от счастья. По этой причине волшебница шустро начала перебирать продукты. - У меня еды не так много, так что я надеюсь, ты не будешь против того, что я приготовлю.
С этими словами она достала ёмкость с маленькими дырочками - своеобразный дуршлаг, а после баночку фасоли, содержимое весело брякнуло внутри, и лук репчатый. Луковицу волшебница протянула солдату, дав еще и деревянную миску для ошметков.
- Ты же его почистить сможешь, да?
Баночка с фасолью отправилась в дуршлаг, а его девушка убрала в котелок для варки супа на трёх персон. Лия лёгким движением руки заправила непослушный локон за ушко и тихо заметила Трасту.
- Кажется, мы не особо сообразительные, - волшебница обнажила в очаровательной улыбке стройный верхний ряд белых зубов, делясь с солдатом этой страшной тайной. - Всё же теперь моя очередь идти под дождь. Бук, хочешь со мной?
Она глянула, как щенок пытался разорвать неподатливое мясо и тихо хихикнула.
"Ладно, отдыхай, и без тебя справлюсь. Дождь идёт, а мы идём на улицу."
Она слегка подтолкнула бедром дверь, открывая её, и выпорхнула на улицу, где дождь уже лил не с такой силой. В воздухе пахло сырой травой и холодом, но юную волшебницу это ни капли не остановило. Она со всем, что было при ней, направилась к реке, где тщательно промыла фасоль, а после набрала в котелок холодной воды. Принести это назад было немного сложнее из-за того, что котелок потяжелел, но ничего не поделать. С горем пополам вернулась Лия обратно. Она поставила котелок в печь, как раз к тому времени лук должен быть уже почищен. Беглая рабыня немного понимала в готовке, жила же сколько с Вайли, поэтому она запустила свою тонкую руку в мешок и выбрала самый лучший (на свой взгляд, естественно) кусок вяленого мяса, который положила на разделочную доску, и начала медленно нарезать.
- Как ты относишься к зелени? Укроп, петрушка... Есть то, что ты не любишь?
Конечно, было поздно спрашивать после того, как уже начала готовить именно фасоль, но Лия всё же старалась сделать для гостя как лучше.
Мокрые пряди лишь едва прилипали к шее, но волшебница совсем их не замечала, наивно подумав, что они и сами высохнут. Тем более - рядом огонь: ни она, ни её спутник не успеют заболеть.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Окрестности "Мармоновки". Траст Криптал,


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно