FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Деревня "Мармоновка". Траст, Лия.


№4: Конец августа 17086 г. - Деревня "Мармоновка". Траст, Лия.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Рассуждения Лии по прибытии в деревушку немного смутили Траста. Архону, для которого абсолютно неприемлемо проявление тёмной магии в любом её виде, было непривычно слышать о том, что порождения этой самой магии могут быть невинны. Что дальше? Теперь он бы не удивился, если б наставницей, вдруг покинувшей девушку, оказалась какая-нибудь тёмная ведьма, на свой лад воспитавшая ученицу.
Так, молча думая друг о друге, парочка доехала до той самой деревни. Она располагалась на берегу реки и состояла из пары десятков домов самых разных размеров. В центре же этого небольшого поселения была небольшая площадь, обычно использующаяся для ярмарок, представлений и т.д. Повозка остановилась у небольшого дома, над входом в который висела табличка с нарисованными молотом и наковальней.
- Хорошо, мы с Буком прогуляемся по деревне и заодно купим нужные продукты, - Криптал оглядел улицу, а потом посмотрел на Лию, - только скажи, что тебе нужно приобрести и где тут торговая лавка или рынок.

Отредактировано Траст Криптал (2020-09-07 00:26:49)

0

2

Лия остановилась и подняла свой печальный взгляд на солдата,  посмотрев пару секунд на его серьезное лицо, а после посмотрела в сторону на дорогу, стараясь не показывать ему своё исчезнувшее настроение.
- Делайте, что хотите... - Ей не хотелось говорить, что она надеялась пойти на рынок вместе.
Девушка тихо выдохнула и постаралась открыть дверь, только вот... Массивная дубовая дверь не поддавалась хилой волшебницы. Она подула на свои волосы, убирая их со своего личика. Лия закатала рукава, две ладони положила на ручку и всем телом навалилась на нее, стараясь плечом открыть дверь. Даже своим бедром ударила! Но её враг оказался слишком силен, обычные крестьяне и фермеры могли без труда ее открыть, волшебнице же необходимо было приложить некоторое количество усилий.
"Ну кто просит лекаря прийти и не открывает ему дверь?!
От бессилия Лия посмотрела на свои красные ладони и легонько подула на них, стараясь остудить. Она сдала правую руку в кулак и косточками пальцев постучала в дверь, ожидая, пока ее хоть кто-нибудь откроет: либо жена кузнеца, либо подмастерье,  либо же Траст мог помочь своей спутнице, видя, какая она неумеха.

0

3

Когда Лия на мгновение подняла свой взгляд на Траста, тот сразу позабыл о недавнем разговоре и странных рассуждениях девушки. Архону вдруг вновь захотелось увидеть её очаровательную улыбку... Ну или хотябы как Лия недовольно хмурит носик.
Криптал несколько секунд наблюдал, как несчастная волшебница пытается открыть дверь и, сумев всё-таки спрятать улыбку, подошёл к двери кузницы. Не сказав ни слова, Траст сначала толкнул дверь от себя и, не получив нужного эффекта, дёрнул ручку на себя. И, о чудо, дверь легко подалась и раскрылась перед разгоряченной девушкой. Архон, довольный проделанной работой, широко улыбнулся волшебнице и со словами - мы всё-таки подождём тебя здесь вернулся к повозке.
Криптал сидел на кибитке, наблюдал за редкими прохожими и скучал, не зная чем себя занять. Рядом сладко спал Бук, и Траст вскоре тоже неожиданно заснул, облокотившись на стенку повозки.

0

4

Лия посмотрела на то, что все её усилия были впустую,  она скрестила руки под грудью и фыркнула, сморщив носик, как бы говоря: "не просили." Но, несмотря на это, волшебница тихо поблагодарила Траста за помощь и остановилась в проходе, не давая двери закрыться.
- Точно не хочешь пойти со мной?
В зависимости от ответа Лия либо пожала плечами, если отказ был мягким, либо отвернулась довольно резко, из-за чего волосы ударили ее по носику.  Она вошла внутрь, где было очень душно из-за постоянно горящего камина,  чтобы поддерживать плавление металлических изделий. Лия сделала глубокий вдох, чувствуя, как горячий воздух проникает в ее легкие и обжигает грудь.
"Ужасающие условия... Я бы тут долго не смогла находиться."
- Здравствуйте! - громко поздоровалась девушка, подходя к прилавку. - Вам нужен лекарь?
Она прислала на носочки и всем телом облокотилась на прилавок,  положив на него свою грудь. Волшебница стучала ногтем, никуда не торопясь.
На зов из зала впорхнула дородная дама, дышащая жаром и здоровьем. Её пышные формы не скрывал даже корсет,  а алые пухлые щечки выделялись на фоне бледности от паники.
- Вы пришли! - она всплеснула руками. - Скорее, скорее же! Господин Лавурти слег, бредит. Как замечательно, что вы пришли. Он зовет какую-то Евангелину! Я думала,  ей-богу, что он видит сны про своих любовниц, но нет! Жар!
Бывшая рабыня аж задохнулась от красоты этой женщины. Она была завидной партией для любого мужчины благодаря своему здоровому телу, что уж было говорить о тощей волшебнице, что даже не составляла ей конкуренцию. Она постаралась отогнать белую благородную зависть на задний план и сосредоточились на рассказе.
- Проведите меня к нему.
- Сейчас, сейчас, - встрепенулась голубка. - Идите за мной.
Жена кузнеца провела лекаря через мастерскую, поднялась по старой скрипучей лестнице в чулан, что служил им спальней: муж и жена спали раздельно здесь, а дети в соседней небольшой смежной комнатке. Лия застала нищету и грязь. Хозяйка явно старалась, но не успевала заниматься всем одновременно. Сам господин Лавурти был весь красным, крупные капли пота стекали по его блестящему лбу. Лия выдохнула и встала на колени у изголовья кровати,  закатывая рукава.
- Помимо жара жалобы были? Живот, например,  или голова?
- Да, да! - участливо согласилась жена, севшая на соседнюю кровать. - С недавних пор он начал прихрамывать на одну ногу. Я ему говорю, дескать, отдохни,  а он мне: "Не бурчи, жена! Сам справлюсь." И как? Справился?!
Кузнец отчаянно простонал, слыша ворчание жены, но ничего не смог поделать. Лекарь же скинула с него одеяло и закатала штанины. Вид открылся неутешительный: грязь попала в рану на ноге, и гной уже сочился на простыню. Лия внимательно посмотрела рану,  вдыхая. Сдержать отвращение было несложно,  а вот сожаление - другое дело.
- У вас есть шиповник? - уточнила волшебница,  повернувшись к жене. Увидев утвердительный кивок госпожи,  она продолжила повелительным тоном.- Залейте его кипятком и доведите до кипения после. Процедите и дайте немного остыть. Отвар нужно принести теплым и как можно скорее. Но не забудьте промыть растение!
- Шиповник? Поняла! - женщина неуклюже убежала выполнять поручение.
Лия осталась в одиночестве, без посторонних глаз. Она посмотрела на лицо кузнеца, что корчился от жара. Помочь ему было просто необходимо. Волшебница сжала свой волшебный веер и использовала Очищение, вытаскивая из организма гной и микробы. После она по звукам спешки нашла кухню, где орудовала жена. Лекарь взяла чистую ткань и налила в тазик воды,  а после принесла наверх. Она сполоснула в чистой воде тряпку, тщательно выжала её и положила на лоб мужчины, что уже мирно спал, чувствуя значительное облегчение. Лекарь послушала его дыхание, сердцебиение, проверила его пульс. Когда она удостоверилась,  что жизни больного ничего не угрожает,  пришла его жена, чуть не расплескав содержимое стакана.
- Вы как раз вовремя, - она мягко улыбнулась женщине, меняя уже нагревшуюся ткань на лбу. - Этот отвар должен повышать иммунитет. Больной скоро проснется. Убедитесь, что господин пьет его три раза в день в течение пяти дней. С ним всё будет хорошо, жизни больше ничего не угрожает. Но работу на несколько дней придётся забросить,  заказы подожду. Трех хватит на восстановление сил.
Госпожа Ливерман прямо на глазах расцвела, узнав, что ей не придется держать всё хозяйство на своих плечах. Она всячески благодарила Лию,  чуть ли не руки ей целовала, на что волшебница спрятал их за спину. Но это не помешало госпоже вложить в ладонь лекаря несколько звонких монет в благодарность и вручить копчёной колбасы и такого же пива. Волшебница улыбалась ей и вежливо отвечала,  но все же она не решилась задерживаться и, сославшись на спутника, покинула кузницу.
Когда Лия подошла к повозке, Траст сладко спал.
- Если будешь спать на улице,  заболеешь, - тихо, чтобы не напугать,  и мягко заметила она, потрепав Бука по его ушкам.

0

5

- Я там явно буду лишним, не хочу мешаться под ногами, - спокойно ответил Траст, ничего не понимающий в лекарском деле, и отшутился, - и не оставлять же Бука тут одного скучать? Лия лишь беззаботно пожала плечами в ответ и скрылась в кузнице.
Когда тяжёлые веки Криптала неожиданно сомкнулись, он погрузился в необычный сон. Архон очутился на какой-то поляне, заросшей травой... Но всё вокруг было странное и... Слишком большое? Трава была слишком высокой и доходила Трасту почти до головы, а деревья и вовсе казались исполинами. Он начал смотреть по сторонам, чтобы понять, где находится, и, когда взгляд был опущен вниз, Криптал вместо своих нормальных ног увидел... Лапы? Это были явно собачьи лапы, покрытые золотистой шерстью! Архон в панике резко посмотрел назад и увидел своё продолговатое тело, оканчивающееся таким же золотистым коротким хвостиком! Совершенно растерянный Траст хотел позвать на помощь, но вместо осмысленного архонского крика раздался звонкий собачий - Гав! - О, Люммин, что происходит? - отчаянно подумал Криптал, как вдруг в нескольких метрах впереди пробежал какой-то зверёк - явно заяц! Траст совершенно инстинктивно, даже не успев ничего понять, снова гавкнул и резко кинулся на перехват ушастого. Заяц же, услышав лай, быстро повернул голову и, обнаружав угрозу, молниеносно устремился прочь. Но архон не отставал! Он увлеченно высунул свой большой язык навстречу ветру и ничуть не уступал жертве в резвости, и ту спасали лишь постоянная смена направлений движения и знание местности. И вот, когда до зайца оставалась пара метров, тот резко остановился, развернулся навстречу бегущему Крипталу и красивым женским голосом тихо произнёс, - если будешь спать на улице, заболеешь. Совершенно неожидавший подобного поворота событий, Траст попытался затормозить, но расстояние до ушастого было слишком коротким! Но за мгновение до столкновения всё вокруг вдруг ярко засияло и исчезло...
Архон спал в комичной позе, откинув голову назад и раскрыв рот, но, когда подошла Лия, резко проснулся, выпрямился и, пробормотав непонятное - а? Что?, ещё несколько секунд приходил в себя. - А я тут повозку охранял... Все хорошо... - ещё спросонья сказал Криптал, протирая глаза, - а у тебя как всё прошло? Успешно? - учтиво поинтересовался он и как-то странно посмотрел на спящего рядом Бука.

0

6

Лия от вида спящего архона хихикнула, а когда он вскочил и попытался оправдаться, убрала непослушные локоны за ушко и очаровательно улыбнулась.
- Я вижу, вижу, - попыталась подколоть она. - Твой храп - это своеобразная сигнализация, от которого все домушники убегают прочь. А от твоего вида непослушные детишки со смехом падают на землю, держась за животы.
Волшебница немного вытянула кончик язычка, дурачась, а после поставила копчёное пиво и колбасу на скамейку веранды своей кибитки, чтобы мужчина видел, какую она добычу принесла. Сделав движение, что Траст может сидеть, девушка взяла поводья от обоих конец в руку и медленно повела их по улочкам в сторону рынка.- Умаялся, наверное, - нежно заметила она. - Отдохни немного. У кузнеца нога загноилась, его начало лихорадить. Это не так сложно, я дала рецепт отвара из шиповника. Господин встанет на ноги уже сегодня, только вот ему придётся отдыхать три дня.
Спокойно рассказывала она, ведя коней. Девушка не смотрела на сонного архона, чтобы не смутить его.
- Можешь вечером выпить пиво, я слышала, тут оно готовится необычно... Могу поспорить, в своей... Эдиме?
"Архоноляндии?"
Лия не знала географию, поэтому не могла вспомнить название Родины спутника.
- Не сможешь найти ничего подобного. Только в четырёх деревнях и одном городе империи такое можно найти.

0

7

Траст с улыбкой на лице слушал забавные подколы девушки и не хотел на них отвечать, но когда Лия положила рядом колбасу и пиво, архон воодушевился - ещё бы, ведь он опять проголодался. - Совсем неплохо! - оценил добычу Криптал и взял в руку палку колбасы, - отличная награда за отлично проделанную работу! - сначала понюхав и поняв, что продукт пригоден к употреблению, он оторвал кусок колбасы размером с ширину ладони и, положил остальное обратно, - пиво мы неспешно разопьём вечером, а колбасу я проверю сейчас, вдруг тебя пытались отравить? Пусть лучше пострадает несчастный оруженосец! - весело отшутился Траст, спрыгнул с кибитки на землю и поравнялся с волшебницей.
- В Эдене, - беззаботно поправил девушку архон, теперь шагающий рядом, - эх, Лия, тебе определённо стоит когда-нибудь там побывать... Прекраснее города Лидиндрила в этом мире места нет: построенный из белоснежного мрамора, с вкраплениями небесного золота, город похож на невероятный, огромный муравейник с его бесчисленными арками, воздушными мостами, акведуками и переходами между постройками на головокружительной высоте. Практически все здания снаружи украшены фресками, барельефами и узорами из небесного золота, а изнутри - огромными цветными витражами, - Криптал с удовольствием расхваливал красоты своей Родины, подкрепляя всё это дело жестами и мимикой, да так увлёкся, что даже забыл про колбасу, которую держал в левой руке, - и ещё с огромной высоты на тебя смотрят величественные статуи, порой достигающие семидесяти метров, изображающие Люммина, ангелов, воинов и воительниц... А на самом острове Сайн-Алдор всегда жаркое лето и ночь длится не больше 6 часов, - наконец закончил с воспоминаниями Траст и откусил кусок колбасы, - ммм, очень даже вкусно! Не отравлено, прекрасная леди может спокойно есть, - рассмеялся архон, пережёвывая мясо, и после недолгой паузы озвучил только что возникшую мысль, - Так это же отличная идея! Почему бы тебе не отправится со мной в Эден? Ты точно не пожалеешь, а заодно познакомишься с моей мамой, - весело подмигнул Криптал, - а потом, когда пожелаешь, я договорюсь и тебя порталом отправят обратно... А Гектора и повозку можно куда-нибудь пристроить на хранение, думаю это не будет проблемой, - улыбнулся Траст девушке а потом, услышав какой-то шум впереди, повернулся на него и добавил, - похоже, там сегодня какой-то праздник, - с интересом предположил он.

0

8

- Не забывай, ты оруженосец Гектора, - она усмехнулась и добродушно толкнула его бедром, раз мужчина шёл рядом. - Придётся тебе и его еду пробовать! А так, внутри есть ещё суп, как раз тебя дожидается.
Она перевела взгляд, Бук лениво сидел на повозке, не обращая на говорящих никакого внимания. Он был более занят своими собачьими делами.
"Как-как город называется? Линдридил? Честное слово, у них названия, что больше подходят грибам или животным, что напоминают крокодилов! Вот потому Эдем, - Лия мысленно произнесла "де" слишком мягко, коверкая произношение Траста: популярен в основном у архонов, они любят такие названия. Замысловатые.
- Большой муравейник, да? - волшебница едва заметно улыбалась, но взгляд был скорее серьёзен. - Не думаю, что меня там ждут, но ты меня заинтересовал. Я никогда не видела подобную архитектуру, так что... Наверное, я бы хотела посмотреть на статуи и архитектуру. На денёк, да.
Задумчиво рассуждала Лия, смотря вперёд. На её губах играла улыбка, но, когда она услышала приглашение, остановилась и повернулась к солдату. Она подняла свои голубые глаза и уставилась на него, борясь со смущением.
- Ты не шутишь? Правда хочешь мне показать Эден? - она закрыла рукой рот и хихикнула в кулак. - И ты очень настойчиво желаешь меня познакомить с матерью. Так почему бы и нет? На два дня мы можем отправиться туда, но найдём того, кто может принять Гектора.
Девушка на секунду засияла радостью от столь интересной задумки и продолжила путь. На пару дней отправиться туда, где никогда не была! Это, должно быть, столь волнительно, что она даже по началу не заметила шум. Только когда спутники зашли в гущу событий, Лия пришла в себя. Она замотала головой, осматриваясь, раскрыла веер и спрятала своё лицо, накинув шаль на голову.
- Мне кажется, мы не вовремя, - тихо заметила она, прячась за своего коня. - Может в другой раз зайдём? Или ближе к вечеру, когда людей меньше будет...

0

9

- Вот и отлично! Значит, вместе доберёмся до Кардоса, а оттуда на корабле до Сайн-Алдора, - искренне обрадовался Траст, - как я уже сказал, ты не пожалеешь! - заверил он Лию, которую вдруг смутил шум.
Они уже добрались до центральной площади деревни, но архон пока не понимал, что там происходит. - Эй! Что тут у вас за праздник? - чуть повысив голос, спросил он мужчину средних лет, которых, шатаясь из стороны в сторону, шёл навстречу путникам.
- ИК! Да ты чего? Это же яр... ИК! ярмар... ИК! да ярмарка, ну! - сильно икая, еле выговорил пьяный мужчина, весело подкрепляя слова жестами рук, - веселитесь, ешь... ИК! ешьте, пейте! - воскликнул он и, пройдя ещё пару метров, со словами - эля мне!, рухнул на землю лицом вниз.
Криптал пристально оглядел площадь и обнаружил, что там действительно все веселятся. Голосистые торговцы колбас, сыров, кондитерских и ремесленных изделий зазывают к своим шатрам и лавкам, расположенным по всему периметру площади, посетителей, которых было очень много - видимо съехались со всех соседних деревень. Центральная же часть площади была поделена на несколько секторов: в первом на небольшой сцене актёры в самодельных костюмах показывали какое-то представление, во втором в небольшом шатре гадалка предсказывала желающим будущее, в третьем был импровизированный кукольный театр, в четвёртом пара жонглёров ловко перекидывали друг другу кегли и шары... Но был и пятый сектор, самый большой, в котором проводились различные игры и аттракционы: где-то люди перетягивали канат, где-то стреляли по мишеням из лука, где-то шагали на деревянных ходулях... И повсюду смеялись и весело кричали дети, большинство из которых явно также прибыло из соседних поселений.
- А здесь здорово! - обернувшись, сказал девушке улыбающийся Траст, - как у нас во время празднования Дня Победы над Тьмой, только в гораздо меньших масштабах, - довольно признался он Лие, подойдя ближе. - Можем оставить коней и повозку чуть поодаль, заперев Бука внутри, и прогуляться по площади. А заодно купим нужные продукты, - поделился архон соображениями с девушкой и мягко добавил, - ничего не бойся, я буду рядом.

0

10

Волшебница пожала плечами, но из-за могучей спины Гектора выходить не собиралась. Что-то явно её беспокоило в толпе неизвестных, какой-то страх из-под сознания, что вечно грыз девушку в таких местах, не давал ей полностью наслаждаться праздниками. Полностью отгородив себя от остальных людей, Лия была спасена от своего прошлого, но и изолирована от мирских радостей своими опасениями. Ей, откровенно говоря, не хотелось рисковать своей свободой, липкий страх преследовал её все эти годы, но усиливался лишь в толпе, она никак не могла привыкнуть к тому, что её никто не знает.
- Здорово? - переспросила она, сомневаясь, что Траст имел в виду именно это. - Разве?
Она опасно выглянула из-за шеи своего коня, скрывая носик своим драгоценным веером. Девушка пугливо осмотрела площадь, пытаясь найти отмазки, чтобы перенести поход за продуктами в более тихий день.
- Ты разве не знаешь, что на ярмарках всё дороже, чем обычно? - наконец выдавила она, изучая продавцов. - Это же мы потратим раза в три больше, чем могли бы! И ты согласен на такое?

0

11

- Если честно, я вообще ничего не знаю о ярмарках, - пожал плечами Траст, - и, хоть цены интересуют меня мало, может сейчас ничего не покупать... Просто прогуляемся, посмотрим представления... - архон снова обернулся на гул с площади, а затем обошёл Гектора, подошёл к девушке практически вплотную и, чуть наклонившись, уже намного тише сказал, - Лия, я вижу, что ты чего-то или даже кого-то боишься... - он нежно, насколько позволяла огрубевшая кожа, взял свободную от веера руку Лии в свою и продолжил, - но со страхами нужно бороться... Я буду рядом и, если пожелаешь, буду держать тебя за руку. Сегодня тебе ничто не угрожает, - но Криптал чуть улыбнулся и ласково добавил, - но если что, я могу просто снова поднять тебя на руки и затащить туда.
Когда/если Траст всё же сумел уговорить волшебницу посетить ярмарку, они решили оставить коней и повозку на видном месте, чтобы всегда можно было контролировать их сохранность издалека. Архон привязал поводья Гектора и Тьёрда к какому-то столбу, а Лия занесла в кибитку продукты и Бука и заперла дверь. А затем, когда/если получил на это разрешение, Криптал взял Лию за руку и зашагал на площадь.
Они миновали торговые шатры, из которых пробивался соблазнительный аромат специй, жареного мяса, рыбы... Чем только не пахло! Траст не удержался и купил пару больших леденцов на палочке - себе и волшебнице. Парочка углубилась к центру площади, где остановилась у небольшой сцены, на которой сейчас красиво танцевала какая-то девушка в костюме животного - архон так и не сумел разглядеть какого. Толпа людей завороженно наблюдала за её плавными движениями, а Криптал украдкой посмотрел на Лию, так как вспомнил, что та тоже была танцовщицей.
Затем, насладившись представлением, они пошли дальше, но вдруг Траста кто-то окликнул, - Эй, Дарагой, падхади! Я тэбе всу тваю судбу раскажу! - архон повернулся на слова и увидел в метре от себя небольшой шатёр, в котором за столом сидела очень интересная особа: густые и длинные тёмного цвета волосы, большие голубые глаза, резкие черты лица - на вид ей было лет сорок, но женщина была всё ещё красива. Но больше всего Криптала удивил её экстравагантный наряд, состоящий из яркой фиолетовой блузки с открытыми плечами, длинной зелёной юбки, виднеющейся из-под стола, и большой красной косынки на голове. И всё это подчёркивало большое (даже чересчур, по мнению Траста) количество золотых или позолоченных украшений: огромные круглые серьги, браслеты, кольца с камнями почти на каждом пальце... А также целая охапка бус на шее. В общем, архон был впечатлён внешним видом женщины, но пока не понимал, о чём та говорит.
- Выжу! - пытаясь заинтересовать клиента, воскликнула она, быстро перевернув одну из карт, лежащих на столе, - выжу! Выжу утрату! Всо ешо трэвожит тэбя эта утрата...
- Пойдём отсюда Лия, это какая-то колдунья... - раздражённо сказал Криптал девушке, которая, услышав "видения", вышла из-за спины архона и тоже открылась взору женщины.
- Ай! Ай! - опять воскликнула странная незнакомка, переворачивая другую карту, - страх трэвожит тэбя, и смэтэние, дэвачка! Хочэш ты судбу сваю узнат, свой пут, - таинственно произнесла она, а потом хитро добавила, - а ты пазалати мнэ рущку, я тэбе нэ толко прошлае, но и будащае раскажу!

0

12

Когда Траст подошёл совсем близко к Лие, та замерла, превращаясь в статую. Её тело было слишком напряжено, она едва улавливала то, что архон хотел сказать. Девушка делала над собой усилия, чтобы не поддаться вперёд. Обоняние уловило запах мыла и чего-то резкого, мужского, но в то же время приятного. Хотелось поддаться вперёд от забытых ощущений, но волшебница оставалась на месте, провалившись в своё прошлое.
Ей вспомнился Акиф, их вечера, когда он болтал о своём, а рабыне приходилось кормить его фруктами и слушать. Его запах витал по всей комнате, вскоре, когда встречи подходили к концу, танцовщица возвращалась обратно, утыкалась носом в подушку и всё ещё чувствовала, словно юный господин всё ещё рядом. От него пахло пряностями и чем-то ещё, что волшебница уже и не вспомнит.
Из-за того, что девушка провалилась в свои воспоминания, Трасту самому пришлось заносить щенка и продукты в кибитку, а после брать Лию за руку и вести, так как она не особо охотно возвращалась в реальность. Только когда она была в прямом смысле зажата со всех сторон, танцовщица заметила в руке леденец. Чужие плечи не давали ей выбраться из толпы, создавалось ощущение, что стоит ей поднять ноги, так она будет держатся из-за того, что другие не дадут ей ускользнуть так просто. Она подняла взгляд наверх и увидела сцену. Голубые глаза серьёзно смотрели на представление. Такие нередко показывали в поместье Обрахам, только девушек ещё и разрисовывали. Для опытной танцовщицы, что жила танцем всё детство, представление казалось несколько неуклюжим, но она видела, как горели глаза незнакомки,  что порхала по сцене. Лия могла бы выйти и помочь ей собрать больше денег, но не сейчас. Это был звёздный час той девушки, а не волшебницы.
Волшебница зорко следила за каждым движением девушки и бросила в шляпу одну монету, чтобы та продолжала заниматься тем, что нравится ей.
Когда гадалка окликнула Траста, Лия тоже остановилась. Она сначала не придала никакого значения словам женщины, по её облику можно было действительно сказать, что она чего-то боится, что пытается спрятать своё лицо, так что такая находчивость не возымела на неё никакого действия. Только вот разрисованные карты. Лия села напротив женщины, рассматривая их рубашку.
"Они не такие, как были у Вайли, может, те она сама и нарисовала?"
- Разложите на меня, пожалуйста, - тихо попросила она, а после посмотрела на Траста через плечо, указывая на него леденцом. - Ты, кажется, говорил, что цены тебя мало волнуют? Может, тогда поможешь мне?
Легкая улыбка коснулась её губ, волшебница облизнула леденец и взяла его в рот, обсасывая, пока солдат решает, пойдёт ли он на поводу.

0

13

После вопроса Лии Траст несколько секунд пристально оценивал незнакомку, решая как к ней относится - её слова об "утрате" заинтриговали его, а заодно применил заклинание дух света. - Она либо просто угадала, либо действительно увидела брата, - подумал архон. Но аура женщины не была тёмной, и Криптал всё-таки решил, что та не обманывает всех подряд. - Да, без проблем, Лия, - пожал плечами Траст и перевёл взгляд на гадалку, - сколько?
- Тры Сэрэбраных Кроны, Дарагой! - ответила женщина, явно пытаясь не продешевить, - развэ эта дэнги? Патом спасыба скажэтэ!
- Вот, - не торгуясь, бросил архон монеты на требуемую сумму на стол и встал чуть в стороне, скрестив руки на груди и пристально следя за процессом.
- Тагда прыступым! - гадалка ловко спрятала монеты в рукав блузки, а потом тщательно перетасовала колоду и начала в случайном порядке доставать из неё карты, выкладывая их на стол. - таааак, што сэйчас идот в тваей жызны... - положила первую карту, - дэсят бубэн - ждот тэбя долга дарога па вадэ... Тэпэр што будэт чэрэс гот-два... - вытащила вторую карту, - ай! Ай! Шэст крэсты - ждут тэбя ыспытаныя и бол, - помотала женщина головой и достала третью карту, - так, тэпэр што была пазады... Дэват чэрвы - клэтка и лышэныя, - гадалка посмотрела на Лию, раздумывая, стоил ли проложать, но потом всё-таки вытащила четвёртую карту, - тэпэр што будэт впэрэды... Тус пыкы - оооо! Сбудуца всэ жэланыя, - уже обрадованно закивала она и продолжила, - што хочэш... дама чэрвы - влыяные и прызнаные... Тааак, тэпэр што баишса... - достала шестую карту, - сэм бубэн - пафтарэныя прошлава, - понимающе кивнула женщина и вытащила седьмую карту, - тэпэр лубоф... Карол крэсты - смэлый и чэсный воын... Харошая карта! - улыбнулась гадалка и достала следующую, - кэм будэш... Тус крэсты - штота мыстычэскае, патустароннээ... Ынтэрэсна! Ынтэрэсна! - удивилась женщина, вновь внимательно оценив Лию, - паслэднээ! Што успакоыт тваё сэрцэ... - она вытащила девятую карту, но та вдруг зацепила ещё одну, которая упала на стол, - ай! Ай! Эта нэ случайнаст, нэт! - уверенно воскликнула гадалка и положила вместе две карты, - так... Тус чэрвы - рэбонок... И восэм крэсты - сонцэ и свэт, - закончила предсказание и посмотрела на девушку, - мылая, у тэба тэжолая судба, но в ытогэ всо харашо будэт, щаслывая будэш! - похоже, что искренне заявила женщина, - мэна карты ныкакда нэ абманывают!
А Траст всё также стоял в стороне, переваривая услышанное и ожидая реакции Лии.

0

14

Услышав предсказание про ребёнка, у Лии по спине прошёлся холодок, так что она мигом выкинула из головы мысли о своём прошлом, о клетке.
"Не дайте божества, рано мне продолжать род! Да и нес кем."
Лия повернулась к Трасту, обсасывая леденец. Её лицо уже было больше открыто, но на глаза всё ещё спадала шаль, закрывая её пушистые волосы и высокий лоб от посторонних глаз. Девушка как будто спрашивала что-то, но всё же улыбнулась женщине.
- Большое спасибо, - она едва кивнула ей. - Придётся теперь искать смелого и честного воина. Эх, вот незадача!
Комично выдохнула Лия и улыбнулась женщине. Будет солдат доплачивать, чтобы всё сбылось как надо или нет, зависит только от него, волшебница подождала своего спутника и пошла с ним рядом по оживленной лице, закрывая личико веером. Она всё ближе и ближе подходила к Трасту, чтобы не потеряться в этом стремительном потоке.
- А мне не так гадали, - задумчиво произнесла волшебница, подходя к продуктам.
Она, как ни в чём не бывало, откусила леденец, продолжая обсасывать его во рту, но уже без палочки, зато смогла шалью прикрыть лицо до носа и внимательно обоими руками осматривать продукты. Она посмотрела на архона, её глаза горели озорным блеском.
- Ты же оруженосец, так? - даже её сапфировые глаза как будто улыбались. - Так вот тебе оружие!
Она протянула солдату связку морковки, заплатив продавцу нужную сумму. Следом в его руках оказалась картошка, несколько видов круп, мясо, яйца, зелень, сахар, специи, ягоды. В общем, запрягли парня по полной программе. Только вот как он всё донесёт до повозки - осталось неизвестным. Последней каплей стал мёд, что девушка старательно выбирала из нескольких сортов. Казалось, она вошла во вкус, рассматривая разные вкусности, что предлагали торговцы.
- Может сделать кашу с мёдом на утро? - щебетала она, время от времени поглядывая на бедного Траста. - Можно курицу в медовом соусе. Или же шашлык? Надо придумать, пока есть возможность. Чем дольше путешествие, тем больше нужно продуктов.
Возможно, это она сама решила, либо под влиянием торговцев, что постоянно делали всем прохожим комплиментам, привлекая к себе всё новых покупателей, которые повелись на неприкрытую лесть. Солдат должен был понять, что волшебницу надо спасать.

0

15

Траст, конечно, запомнил все слова предсказания, но относился к этому просто - Лия была довольно услышанным, а это самое главное.
- Вот ещё, - подбросил архон на стол ещё одну серебряную монету, - в знак благодарности. Но если вдруг что-то не сбудется... Найдём и вернём деньги в двойном обьеме, - пошутил Криптал, но специально не улыбнулся.
- Ай, спасыба! Вот самый настаяшый смэлый и чэсный воын! - воскликнула гадалка, посмотрев на Лию, которая только поднималась на ноги, - нэ пэрэжывай, Дарагой! У мэна всэ прэтсказаныя сбываюца! Ешо никто нэ жалавалса! - весело заверила женщина и хитро добавила, - так мошэт и тэбэ пагадат, а, Дарагой?
- Обойдусь, - только отмахнулся Траст и присоединился к ожидавшей его Лие.
- А кто гадал? Наставница? У неё тоже был такой забавный говор? - отреагировал архон на слова девушки, когда они подошли к прилавкам с продуктами. Криптал, разумеется, сначала был немного удивлён странным поведением Лии, укутавшейся в шаль, но смирился и виду не подал. - Так ты веришь в подобные предсказания? Она хоть что-то угадала из прошлого и настоящего? - поинтересовался Траст, скептически относящийся к подобным вещам, у девушки, разглядывающей морковь.
- Да, моя прекрасная Госпожа! - громко произнёс архон повинующимся тоном, чуть склонив голову, решив подыграть Лие, - как пожелаете, прекрасная Госпожа! - привлекая внимание торговцев, продолжил он и взял связку морковки. Вскоре Криптал держал на руках целую гору различных продуктов, доходившую ему до подбородка. Трасту было вовсе не тяжело, но приходилось держать эту нестабильную конструкцию ровно, чтобы ничего не выпало. - простите за дерзость, моя прекрасная Госпожа, но оруженосцу кажется, что продуктов достаточно, - заметил архон, имитируя сожаление, когда Лия слишком увлеклась процессом, - оруженосец сейчас отнесёт продукты, а потом вернётся за прекрасной Госпожой и, как она любит, отнесёт её на руках в карету, - громко продолжал Криптал.

0

16

"Кажется, она посчитала нас парочкой и хотела собрать побольше денег" - Лия улыбнулась своим мыслям.
- Да, она время от времени гадала мне, - волшебница шла вперёд, вспоминая Вайли. - У неё была красивая речь, она и сама была красивой... Если хочешь, я могу погадать тебе в кибитке на настоящих картах. И, как знать, может, та женщина частично была права в моём прошлом. А может и нет
Она усмехнулась и показала солдату язык, а после снова спрятала лицо. Дальнейшее было расписано чуть выше, но поясню, что всякий раз, как Траст называл беглую рабыню "Госпожой", у той краснели уши, а всё тело напрягалось. Это казалось ей чем-то неправильным, издёвкой над её прошлым.
- Оруженосец сейчас отнесёт продукты, а потом вернётся за прекрасной Госпожой и, как она любит, отнесёт её на руках в карету, - громко продолжал Криптал.
Лия от этого совсем засмущалась. Не гнев захватил её, а страх, что всё же волшебница обратит слишком много внимания на себя. Но, раз уж солдат был в этом виноват, девушка не желала сдаваться без боя.
- Не хочу ждать! - капризно заявила она, для правдоподобия топнув ножкой. - Возьми меня на руки сию же минуту, но и продукты не отпускай.
Маленький чертёнок в её глазах словно насмехался над архоном. Она безмолвно спрашивала его одним лишь взглядом: "Или кишка тонка? Силёнок не хватит?"

Отредактировано Лия (2020-07-21 15:10:28)

0

17

- По мне, так лучше не знать своё будущее и проживать каждый день как последний, - пожал плечами Траст, раздумывая, - но... Почему бы и нет, должно быть интересно, - согласился архон с предложением девушки погадать ему.
Весёлая процессия с изображением из себя послушного оруженосца забавляла Криптала. Лия была смущена направленными на них взглядами торговцев и некоторых прохожих... Но в конце неожиданно нанесла ответный удар!
- Ха-ха! Решила бросить архону вызов?! Без боя не сдамся! - подумал Траст, быстро соображая что делать. Архон повертел головой и его взгляд упал на шатёр с различными тканями, находящийся метрах в десяти. - О, как пожелаете, прекрасная Госпожа! Сейчас оруженосец всё исполнит! - также повинующимся тоном сказал Криптал и побежал к намеченному шатру, придерживая продуктовую гору. - Сколько эта стоит?! - спешно указал кивком головы архон на кусок ткани, примерно полтора на полтора метра, лежащий на столе поверх всех других.
- Это сатин... Одна серебряная, - вальяжно ответил толстяк-торговец.
- Хорошо, покупаю! - воскликнул Криптал и с облегчением положил все продукты прямо на центр ткани, - всё  нормально, вот деньги, - успокоил он ошарашенного мужчину и вложил тому в руку одну Крону, - спасибо, - улыбнулся Траст, соединил углы купленной ткани вместе и перекинул как мешок через левое плечо. Подходя к Лие, ожидавшей архона всего секунд двадцать, Криптал, не сказав ни слова, чуть подсел на ходу и подхватил девушку на правое плечо, придерживая свободой рукой за бёдра.
Всё! С этого момента Траст перестал изображать оруженосца и неспешно, словно охотник с заветной добычей, направился к повозке, добродушно улыбаясь прохожим.
- Прибыли! - рассмеялся архон, ставя Лию на ноги возле Гектора, - будут ещё какие-то приказы оруженосцу?.

0

18

Лия, примерившая на себя роль "госпожи", старательно изображала из себя недовольство и нетерпение. Она сложила одну руку под грудью, а вторую согнула в локте, рассматривая свои чистые и аккуратные ногти, давая солдату буквально пару секунд на выполнение её приказа. Как раз Траст в это время убежал за тканью, а волшебница словно превратилась в безжизненную статую, не обращающую ни на кого внимания.
"Что же я делаю?" - опомнилась она, подняв глаза на толпу. "Это совершенно не похоже на игру в прятки. Наоборот! Надо срочно уходить."
Как раз Траста подходил к девушке. От него веяло чем-то недобрым, опасным. Страх Лии был родственнен паранойи, она даже в без пяти минут оруженосце своего коня увидела угрозу, в друге врага.
- Что ты за... - с опаской в голосе спросила девушка, но закончить предложение ей не позволили, она вскрикнула, почувствовав, как её подняли над землей.
Теперь волшебница выглядела как добыча охотника, всего лишь кусок мяса. Она закрыла глаза ладошками, тем самым полностью пряча своё лицо от посторонних глаз. На одном плече девушка, на другом - мешок. Что за картина!
- Не ставь меня на одну линию с продуктами! - тихо возмутилась "госпожа".
Она едва постукивала парня по груди или торсу каблуками, куда попадала, но так, чтобы не сделать больно. Психологический барьер и её мягкий характер не позволяли причинить вред этому архону, что был с ней так ласков.
Когда Траст поставил её на землю, девушка сделала два шага назад и убрала ткань, закрывающую рот. Легким движением кисти Лия раскрыла свой веер и судорожно начала обмахивать им себя. Легкий ветерок развивал непослушные волосы и возвращал бледному от страха лицу розоватый оттенок.
- Ты... Иди в кибитку с вещами, а я... - Лия положила руку на спину своего верного коня, понимая, что ей нужно успокоиться. - Я зайду следом.
Волшебница тяжело выдохнула, она стояла спиной к толпе, так что могла просто спокойно закрыть глаза и посчитать до пяти, чтобы убедить себя, что её никто не знает, прошло слишком много времени. Ни один раб не стоит столько, чтобы искать его семь лет, тем более, что Лия не была особенной. Ей только предстояло научиться забывать свой страх перед использованием магии прилюдно и раскрытием своей внешности, над этим нужно было работать.
Траст,  конечно, может её занести в кибитку и успокоить самостоятельно лаской и заботой, но он суровый солдат,  так что сам решит,  что делать.

0

19

Лия практически не сопротивлялась, поэтому Траст пересекал ярморочную площадь вальяжной походкой, демонстрируя всем свою "добычу". Прохожие мужчины уважительно кивали архону, а некоторые даже аплодировали, явно признавая в нём альфа-самца. Женщины же, в большинстве своём, с завистью смотрели на Лию, желая поменяться с ней местами и оказаться под властью статного "охотника".
- Вот только не надо обижаться, Лия! Мы же просто дурачились! - с улыбкой оправдывался Криптал, видя как девушка прибывала в лёгком сметении, - по-моему, получилось весело! Не ожидал от тебя такой убедительной актёрской игры, - искренне похвалил он Лию и послушно зашагал к повозке. Траст открыл ключом дверь, и обнаружил спящего в углу Бука, который вяло поднял на архона взгляд и зевнул. Криптал вошёл внутрь, аккуратно положил импровизированный мешок с продуктами на стол и посмотрел в окно - девушка всё также стояла, не двигаясь. Тогда Траст вновь вышел на улицу, подошёл к Лие и, нежно накрыв своей ладонью её руку, лежащую на Гекторе, сказал, - Лия, ну прости глупого архона, - он свободной рукой приобнял дальнее плечо девушки и, со словами - пойдём в повозку, там не так шумно, повёл её внутрь. - Я сейчас вернусь! - заверил Криптал девушку, когда посадил её на стул и выбежал из кибитки. Вернулся он через пару минут с довольной ухмылкой на лице и с целой охапкой различных разноцветных леденцов. - Вот, надеюсь это хоть как-то сгладит мою вину... Могу сбегать и купить что угодно - только скажи, - с надеждой в голосе сказал Траст, выкладывая сладости также на стол, - кстати, ткань эта тоже тебе! Вроде бы не плохая... Продавец, кажется, сказал, что это сатин, - вспомнил он про неожиданную покупку, ощупывая материал подушечками пальцев.
Бук же даже не покидал кибитку, хотя имел такую возможность - он лишь сейчас поднялся, потянулся и с интересом наблюдал за парочкой.

0

20

Когда большая тёплая ладонь нарыла её руку, волшебница вздрогнула и повернулась к солдату, фокусируясь на нём. Она неуклюже улыбнулась, слегка расслабляясь от прикосновения к её плечу.
- Всё в порядке, - практически прошептала Лия, заходя в повозку.
Она села на стул, куда посадил её архон, и облокотилась о стол, поглаживая пальчиками ткань, в которую были завернуты продукты.
"Лия, это уже становится неприличным. Ты снова ворон считаешь вместо того, чтобы обращать внимания на Траста. Смотри, вот он, кажется, сможет тебя защитить. И порой даже лучше, чем ты сама. Так что взбодрись!" - мысленно наставляла она саму себя.
Девушка фыркнула и пару раз похлопала себя по щекам, придавая им розовый оттенок. Она поднялась и начала разбирать вещи, складывая всё по местам, кроме мяса. Хоть и приближалась осень, лучше было бы его приготовить сразу, чтобы не испортилось, либо замариновать.
Когда солдат вернулся, Лия уже протирала тряпкой стол, улыбаясь лишь уголками рта. Она услышала извинения солдата и отмахнулась, останавливаясь.
- Всё в порядке, в этом нет твоей вины. Я сама хотела взять тебя на "слабо", вот и попалась,- она почувствовала, как сердце сдавило в тиски, но вида не подала. Вместо этого взяла один из леденцов у Траста и положила в рот, улыбнувшись ему.
- Ты знаешь, куда нам путь дальше держать? - уточнила она, убирая тряпку на место. - На дней пять провизии точно хватит, так что, когда отдохнём, можем собираться в путь.
Лия нагнулась, чтобы потрепать Бука по макушке, как бы спрашивая, готов ли он отправиться в путешествие.

0

21

Когда Траст с небольшой горкой сладостей вернулся в повозку, то, к своему облегчению, обнаружил уже пришедшую в себя Лию. Девушка довольно бодро протирала стол, на котором уже не было ни продуктов, ни даже "мешка", а бледность её лица сменилась прежним румянцем, подчёркивающим милые веснушки.
- Да, я знаю дорогу, - утвердительно ответил архон, выкладывая сладости на стол, - предлагаю сразу выдвинуться в путь. Сначала вернёмся к реке и на том же месте устроим недолгий привал: перекусим, напоим коней... А уже после поедем к тракту, где мы сегодня и познакомились, - подмигнул Криптал волшебнице, улыбнувшись, - да уж... вроде знакомы всего несколько часов, а такое чувство, что давно тебя знаю, Лия, - задумчиво протянул Траст, по прежнему улыбаясь девушке, держащей во рту леденец, - думаю, что наше путешествие в Эден будет долгим - несколько недель, если не спешить... И мы ещё друг от друга устанем, - пошутил архон, а потом, решив, что отступление от главной темы разговора слишком затянулось, добавил уже серьёзнее, -  этих продуктов хватит с лихвой, да и к тому же вдоль тракта будут еще поселения... Так что с голоду не умрём, - здраво рассудил Криптал, - ну что, в путь?

0

22

- Если у тебя слоилось такое ощущение, можешь с уверенностью говорить "наш тракт", - пошутила Лия и кивнула. - Раз так, то я знаю примерную дорогу.
Девушка не собралась садиться, но мясо спрятала в тёмное прохладное место, чтобы оно не испортилось под солнечными лучами. Хоть и был конец лето, погода стояла относительно тёплая. Волшебница осмотрела своё скромное жилище, думая о чём-то своём и автоматически ковыряясь в ногтях.
- Да, отправляемся, - Лия вытащила изо рта леденец, убирая губами с него свою слюну, чтобы не капала она на пальцы. - Тогда сможешь ты вывезти нас из города, а там дальше и я выйду. Только... Что на счёт мяса? Что ты хочешь?
Лия старательно разгибала пальчики, перечисляя то, что она могла приготовить. У Траста оставалась ещё одна порция супа, так что предложения были больше на вечер, чем на обед. Вдруг на секунду у её взгляд загорелся. Девушка сладко улыбнулась архону, скрывая свои мысли.
- У меня есть одна идейка, но... Я тебе её не скажу, пока не время.
Лия показала язык мужчине, ожидая ответа про мясо, а также ого момента, как он начнёт выводить коней из города, потому что её ни за какие монеты не заставишь выйти наружу.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Деревня "Мармоновка". Траст, Лия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно