FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Окрестности "Мармоновки". Траст, Лия


№4: Конец августа 17086 г. - Окрестности "Мармоновки". Траст, Лия

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

- Да, не беспокойся, я выведу нас из деревни, - заверил Траст девушку, - отдыхай пока в кибитке, с Буком поиграй - вон он соскучился как, - архон мельком глянул на щенка у ног Лии, явно предвкушавшего приятные почесывания в самых разных местах, - а когда пересечём мост и шум с площади утихнет - присоединишься ко мне, если захочешь... - мягко сказал Криптал, а затем, почёсывая пальцами затылок, задумчиво протянул, -  а мясо... Даже не знаю... Там, у шатров ты, кажется, говорила про шашлык... - вспоминал Траст, мало в этом понимающий, - а что... Вечером, когда остановимся на ночлег, посидим у костра, выпьем пива... а потом зажарим мясо на углях, - архон широко улыбнулся, представляя всё это, - звучит неплохо!
Когда Криптал вышел на улицу и вновь окунулся в ярмарочный гул, то первым делом обошёл вокруг повозки, проверяя, всё ли в порядке, и осмотрел коней. Убедившись, что всё нормально, Траст отвязал поводья от столба, завёл Тьёрда к задней части кибитки и надёжно привязал к торчащему крюку. Затем он, взяв поводья Гектора, запрыгнул на повозку, в последний раз с улыбкой оглянул веселящихся на площади людей и, дав команду коню (запомнив, как это делала Лия), повернул кибитку к границе деревни.
Это было даже забавно: мог ли архон ещё утром представить, что будет вот так просто управляться с чьей-то крытой повозкой, при этом оставив доспехи внутри? Криптал наслаждался неспешной поездкой, улыбаясь своим самым разным мыслям. Когда же процессия пересекла мост и проехала чуть вперёд, Траст остановил Гектора, спрыгнул на землю и, открыв дверь, заглянул в кибитку. - Из деревни выехали, Лия... Как у вас тут дела?

0

2

Когда Траст вышел из кибитки, Лия присела на корточки и повалила щенка на спину, начиная чесать ему спинку своими длинными ногтями. Она дала волю своей ласковой стороне, оставшись с Буком наедине.
- Кто мой любимый малыш? - игриво спрашивала волшебница щенка, лаская его.
Бук тяфкал и вилял хвостиком, иногда задней ногой, показывая, как он счастлив от подобного. Архон же, проходя под окнами, мог слышать задорный смех девушки и обрывки ее фраз. Ничего не мешало им играться. Только вот, когда кибитка тронулась, Лие пришлось подняться на ноги.
- Прости, Бук, но нужно обеспечить нас вкусным ужином. Ты же хочешь что-то лучше, чем вяленая конина, да?
Бук же обиженно перевернулся на живот, не понимая слов новой хозяйки. Он внимательно наблюдал, как она резала лук и подготавливала все необходимое. Когда на столе оказалась настоящая свинина, щенок залаял бегая вокруг ног волшебницы. Он не знал, сидеть ему или стоять, чтобы выпросить хоть кусочек. Пришлось отрезать маленький пласт колбасы и дать малышу, чтобы не мешал.
Готовка заняла много времени, но все же Лия закончила и спрятала кастрюлю с маринадом в темное место, чтобы оно настоялось. К сожалению, Траст не успел зайти внутрь, девушка сама вышла к солдату, садясь рядом с ним. Она положила руки на ноги, а колени сжала вместе и отвела в сторону.
- Всё хорошо? - поинтересовалась она, смотря на мужчину, пока он следил за тропой. - Гектор себя хорошо ведёт?
Бук, понимая, что до мяса не доберется, зевнул и выбежал к парочке, лая и виляя хвостом, показывая девушке, что он хорошо себя вел и заслужил награду. Ей ничего не оставалось, кроме как нагнуться, одной рукой лаская его мягкую шерсть.

0

3

Когда повозка остановилась, Траст уже хотел было спрыгнуть с неё и зайти внутрь, чтобы проведать Лию, но девушка и щенок вдруг сами вышли на улицу.
- Да, всё отлично, - улыбнувшись, ответил архон волшебнице, севшей рядом с ним, - Гектор, как оказалось, не видит между нами большой разницы - пожал он плечами, искоса поглядывая на Лию, - а ты чем занималась? Наверняка без дела не сидела, - предположил Криптал.
Кибитка вновь сдвинулась с места и неспешно покатилась вперёд, а Бук, соскучившийся по свежему воздуху, весело бегал туда-сюда и лаял на всё, что шевелится в кустах.
- Если тебе так грустно говорить о прошлом, Лия, так может расскажешь, чем ты хочешь заняться в будущем? - вдруг Траст спросил у девушки, решив продолжить их интересную игру, - я теперь знаю, что ты талантливая волшебница, владеющая магиями света, природы и воды, а также танцовщица... - архон взглянул на Лию, чтоб увидеть её реакцию на последнее его слово, - а ещё отличный повар! - напомнил Криптал немаловажный факт о девушке. - Просто та гадалка... Сказала, что ты будешь заниматься чем-то... Мистическим и потусторонним? Вроде так... - вспоминал он слова той странной женщины с площади, - а, и ещё сказала, что все твои желания исполнятся, - улыбнулся Траст и снова направил взгляд вперёд, - так что, может я ещё о каких-то твоих талантах не знаю? Наверняка они есть!

0

4

Лия внимательно слушала Траста, сложив губки трубочкой и слегка нахмурив бровки, что говорило о её серьезном отношении к данной теме. На слове "танцовщица" она едва кивнула, но сделала это больше автоматически,  не задумываясь о своих действиях.
- На самом деле я и не задумывалась о будущем, - призналась наконец волшебница, посмотрев на щенка. - Я думала, что у меня получится также беззаботно прожить свою жизнь, но даже для этого надо сковать себя узами долга. Так что я даже не предполагаю,  кем хочу потом быть. Разве что...
Лия глянул на свои руки, лежащие на коленях. Громко афишировать о своих планах она не собиралась, желая сохранить в секрете то, чем она дорожит - привычка скрываться прочно въелась в её поведение. К тому же девушка еще не пришла к тому, чтобы желать помогать духами и призракам, поэтому об этом и говорить не приходилось.
- Разве что я хотела бы стать как моя наставница, - призналась она После недолгого молчания, продолжив фразу. - Она изучала алхимию,  магию и травы. Я думаю пойти по ее стопам.
В глазах Лии появилась какая-то уверенность, которое раньше не было.
- Что на счет тебя? Ты вернешься домой, а дальше куда? Продолжишь служить или уйдешь в отставку?

0

5

- Я мало что знаю об алхимии... - призадумался Траст, не забывая при этом следить за дорогой, - только то, что некоторые целители, не имеющие магических способностей, лечат пациентов различными зельями и микстурами, созданными чаще всего из особых растений. Это довольно сложная наука, Лия... - архон вновь с интересом посмотрел на девушку и спросил, - значит, ты обучена и этому? Я не заметил ни котла, ни каких-либо колб в повозке. Хотя... Как я уже сказал, я мало что в этом понимаю, - пожал плечами Криптал. Также он, разумеется, слышал и о различных ядах, создаваемых алхимическим путём, но решил об этом умолчать. - А эта твоя наставница... Она тоже была целительницей? - поинтересовался Траст, не ведующий, как сильно он далёк от истины.
- Я-то? - переспросил архон, когда волшебница поинтересовалась его планами, - со мной всё гораздо проще, Лия... Я ничего не умею, кроме как... - он хотел сказать "убивать врагов Люммина", но осёк себя, - кроме как быть солдатом. Не могу представить себя в другой профессии, - вновь пожал плечами Криптал, - так что буду служить в армии Эдена дальше. Сейчас у меня, можно сказать, небольшой заслуженный отпуск, поэтому я не особо и тороплюсь домой, - честно сказал Лие Траст, - но где-то через месяц мне нужно явиться в Академию и начать годичное обучение на командирскую должность... Так что, думаю, через какое-то время буду уже не совсем обычным солдатом.
- А вот и наше знакомое местечко, - сказал архон, когда кибитка подъехала к месту прежней стоянки, - выгружаемся.

0

6

- Она не была целительницей, - девушка пожала плечами. - Моя наставница была скорее учёным, который любой ценой изучал свойства изготовлений.
Лия не лгала, но каждый из них немного не договаривал о себе. Возможно, это говорило внутри желание казаться лучше, чем они были. А возможно, волшебница просто хотела умолчать о роде деятельности и методах обучения той, кто был для неё так дорог. В любом случае, они оба говорили правду под одним углом, который был бы наиболее привлекателен для каждого.
- Так ты скоро будешь большой шишкой? - присвистнула Лия, спрыгивая с кибитки. - Надеюсь, это не вскружит тебе голову, и ты не забудешь про "старых друзей".
Волшебница тем временем начала снимать экипировку со своего коня, тщательно проверяя, чтобы с ней и с Гектором было все в порядке.
Девушка краем глаза поглядывала на архона, когда обращалась к нему.
- Только представь, форма капитана... Или какая у солдат высшая должность? Ты с фигурной декоративной саблей за поясом, орденами и медалями на груди. А дамы с ног валятся, стоит тебе бросить на них интересующийся взгляд. Достойный жених, выгодная партия, - она улыбнулась Трасту, подтрунивая над ним. - Вся жизнь в блеске славы, будет свой дом, несколько ребятишек в детской, на столе всегда много еды. Честное слово, хоть самой для этого в солдаты иди!
В конце Лия не выдержала, представив себя на войне. Нерадостная картина открылась ее взгляду: боль, лишения и кровь. Её игривая улыбка медленно растаяла, оставляя на лице след меланхоличных раздумий.
- Нет, я все же передумала, - возвестила она. - Это того не стоит для меня, я лучше найду другой способ добиться того же. Но более спокойный, мирный.
Между тем приближались четыре часа, время летит незаметно, когда ты увлечен интересной беседой. Тени все удлинялись,  ведь солнце неумолимо плыло к горизонту.

0

7

- У тебя слишком романтические представления о жизни командира... Наверное, книжек начиталась, - улыбнулся девушке Траст, подводя к ней Тьёрда, уже отвязанного от повозки, - хотя... Может в людской армии всё именно так, - пожал плечами архон, любящий рассуждать на подобные темы, - наши же командиры не носят парадную форму и декоративные побрякушки... Это же так глупо... - искренне не понимал он подобного хвастовства людских военных, - и у архонов не бывает мирного времени, таков наш путь... Так что, скорее всего, меня вновь отправят в какую-то глушь на материк, искать и уничтожать приспешников тьмы... С одной лишь разницей - мне придётся отвечать не только за себя, но и за ещё нескольких бойцов, доверенных мне, - вполне здраво предположил Криптал, стоя напротив занимающейся своим конём волшебницы, - и да, Лия, в войсках Эдена нет разделения по половому признаку. Женщины исстари служат в армии наравне с мужчинами, нередко даже превосходя их в мастерстве! Кстати, командир моего легиона - прославленная архонка, Селлиора Венилион... Ещё будучи школьниками, мы с братом увлечённо слушали рассказы о её подвигах на полях сражений... И таких примеров немало! - Траст опять увлёкся, не обращая внимание, интересно это Лие или нет, - так что, родись ты на Сайн-Алдоре, из тебя вышел бы превосходный солдат, - подмигнул он девушке и взял за поводья уже рассёдланного Гектора. - Так значит гадалка не ошиблась, и ты хочешь добиться всеобщего признания? - уважительно поинтересовался архон и улыбнулся, - я бы с удовольствием посмотрел через пару лет на влиятельную и могущественную Лию, повелевающую учениками или прислугой! - рассмеялся Криптал и, направляясь с конями к воде, спросил, - надо их напоить, а потом накормить... Чем ты кормишь Гектора? - и, вспомнив о еде, добавил, - и можешь разогреть свой вкуснейший супчик?

0

8

Хоть Лия и слушала внимательно, но вида не подавала. С каждой фразой она становилась все более и более задумчивой.
- Знаешь, я все же рада, что родилась человеком, - фыркнула девушка, похлопав своего коня по его широкой спине. - Тогда уже я была бы другой, а кому это надо? Лучше я буду хорошим человеком, чем плохим архоном. Самое опасное, что я держала в руках - кухонный нож и мой веер.
Она выдохнула, провожая взглядом Гектора, медленно отходящего в сторону, чтобы найти место поприятнее и начать щипать травку.
- Я очень рада, что у тебя есть идолы и цель в жизни, - волшебница приподняла подол юбки, открывая лодыжки, взяла покрепче обмундирование коня и пошла привязывать его к кибитке. - Что будет со мной в будущем, известно только Судьбе. Кто знает, куда заведет меня мой путь. Может, через год у меня будет муж. Или я уже буду разлагаться с пробитой головой... Так что не заглядывай так далеко.
Когда девушка потуже затянула узлы, она попыталась правильно объяснить всё Трасту, что знала о лошадях.
- Гектору надо есть немного, но очень часто, поэтому мы делаем остановки каждые полчаса, чтобы он щипал траву. Зимой же он ест до 10 килограм сена в день, так что я предпочитаю на зиму останавливаться в одном месте и обеспечивать его едой.
Она устало выдохнула, коснувшись грубой веревки подушечками пальцев. На губах волшебницы появилась улыбка, она словно приняла решение о чём-то.
- Я сейчас разогрею для тебя, подожди немного.
И Лия зашла внутрь.

0

9

- Да, судьбу не выбирают... Но ведь именно ты, Лия, решила сесть к той ведунье на площади, и ты предложила самолично позже мне погадать... Так что, мне показалось, что тебе явно не претят заглядывание в будущее и попытки предугадать повороты Судьбы, - беззаботно отреагировал Траст на рассуждения девушки. - Хорошо, что сейчас всё ещё лето, и пока не нужны килограммы сена. Пусть сначала попьют, а потом пощиплют траву, - сказал архон и, когда Лия зашла в повозку, повёл коней к воде.
Гектор и Тьёрд утолял жажду, и Криптал, пользуясь случаем, решил умыться. Он снял сапоги, стянул носки, закатал штаны до колен и зашел в реку. Траст зачерпнул ладонями воду и тщательно вымыл руки, лицо и шею, а затем, вернувшись, сел на берегу, оставив ноги в воде. Он смотрел куда-то вперёд и, позабыв обо всём, наслаждался умиротворяющей тишиной.
А Бук тем временем, пока никто не видит, рылся в земле, пытаясь отыскать трупик мыши, так несправедливо у него отнятый злой хозяйкой.

0

10

Лия, стоя на проходе, показала Трасту язык.
- Я от слов не отказываюсь. Но знай, что гадания лишь приоткрывают завесу тайн, они не дают гарантию, что так будет на самом деле.
И волшебница скрылась внутри кибитки. Она достала кастрюльку с одной порцией супа и подогрела содержимое при помощи магии воды, не желая возиться с печью, а после перелила в миску. В принципе, дело несложное. Девушка открыла шкаф, внутри которого и хранились разные колбочки, скляночки и книги. Лия ласково прошлась пальчиками по корешкам, поглаживая их, а у стенки нашла небольшой поднос, который и достала. От времени на нём образовался небольшой налёт пыли, который хозяйка легко смахнула тряпочкой, протерев, а после сверху поставила миску супа, ложку, стакан с водой. На ладонь же девушка положила маленький кусок вяленого мяса, после этого взяла поднос в руки.
Волшебница спиной открыла дверь и аккуратно вышла из кибитки, сохраняя баланс, чтобы не пролить ни капли. Это давалось с трудом, но она всё же тихо дошла до архона. Тот казался очень задумчивым, даже непривычно. Хоть они и были знакомы один день, Лие казалось, что прошёл минимум месяц.
- Так спокойно, да?
Уточнила девушка мягким тоном, не желая его пугать. Она так и замерла с подносом в руках, не осмеливаясь сесть рядом.

0

11

- О, Лия... - Траст повернулся и поднял взгляд на незаметно подошедшую девушку. Увидев поднос в её руках, архон почувствовал себя неловко и поднялся на ноги, - я как раз собирался в кибитку... Да что-то задумался, - попытался он неуклюже оправдаться и улыбнулся, - но раз уж ты так заботливо вынесла еду сюда, то... Посидим здесь? - Криптал показал рукой на место, где сидел и взял поднос у Лии, - ммм... Вкуснейший супчик! - принюхался Траст, даже от эйфории закрыв на пару секунд глаза, а затем вдруг стал серьёзным, - так, Лия! Ты в курсе, что до вечернего привала ещё очень долго? Тебе тоже нужно перекусить! Хотябы немного, - архон покачал головой, будто говоря, что волшебница и сама могла об этом догадаться, - присаживайся, а я сейчас приду... Думаю, твоя трофейная колбаса будет кстати, - сказал Криптал, аккуратно присев и поставив поднос на ровный участок травы, - или же может будут особые пожелания?
Траст быстрым шагом дошёл до повозки и, зайдя внутрь, отыскал колбасу, которую сам и заносил, а также прихватил всё, что заказала Лия (если такое было). Вернувшись на берег, архон сел рядом с девушкой - так, чтобы поднос оказался между ними и, отломав кусок колбасы, протянул его волшебнице, - вот, держи, - сказал он, положив остальную палку на поднос, - но супчиком я не поделюсь, даже и не надейся! - рассмеялся Криптал и аккуратно взял двумя руками горячую миску с варевом. Поместив её на лодони одной руки, Траст поднял ложку и начал неторопливо есть суп. - Тут красиво... - вдруг тихо сказал архон, смотря вдаль, - люблю вот так посидеть в тишине, послушать пение птиц, журчание воды... Я понял это лишь недавно, когда отправился в одиночный поход до Кардоса. Раньше о  подобных, казалось бы, мелочах я даже и не задумывался... А последнюю неделю только этим и занимаюсь. Тарелка с горячим супом постепенно опустошалась, как вдруг к ним, устало свесив язык, подбежал Бук и сел напротив Лии. Глаза его казались грустными, а сам он весь был в грязи - видимо, поиски мёртвой мыши оказались неудачными.

0

12

Лия улыбалась смотря на архона,  который был полон сил.
- Да ладно тебе, я только недавно поела же, - отмахнулась она, но, когда увидела,  что Трасту хочется поухаживать, просто сдалась. - Буханки и стакана воды мне будет достаточно.
Волшебница проводила архона взглядом и села на берег рядом с тем местом, где солдат сидел ранее. Лия сняла свои туфли и приподняла подол юбки, опуская ноги в воду. Быстрый поток ласкал ее ножки,  а девушка медленно привыкала к холодной воде.
Когда он протянул ей колбасу, волшебница всплеснула руками.
- Во это мужчина,  вы посмотрите! Ест прямо кусками.
Это было сказано скорее ради смеха, девушка даже не скрывала,  поэтому взяла колбасу и также отломила кусок хрустящего снаружи и мягкого внутри батона.
- Ну и не делись, я тут своё поем, - фыркнула она, изображая обиду.  - Приятного аппетита... И спасибо.
Девушка откуда маленькую часть хлеба, а после заела колбасой,  чтобы внутри был бутерброд. 
- Тут и правда красиво. Чем больше я путешествую,  тем больше меня тянет по ночам выходить из кибитки и молча смотреть на красоты природы.
Лия, увидев Бука,  переложила хлеб из правой руки и раскрыла ладонь,  где лежало вяленое мясо для щенка. Она протянула его своему новому другу,  так что Бук,  виляя хвостом,  уткнулся носом в руку девушки, хватая вкусность зубами.

0

13

- Это тебе спасибо, Лия, - чуть улыбнувшись, сказал Траст, беря в руки миску с супом, а потом посмотрел в глаза волшебницы, - и не только за приготовленную еду и проявленную заботу... Но и за прекрасное совместное времяпровождение, - искренне поблагодарил архон девушку, - хоть сначала я и планировал одиночное путешествие, но я очень рад твоей компании. Криптал даже сам засмущался от своих слов, а потому вновь повернулся к реке и приступил к преданию супа.
Спустя минуту он нарушил возникшую неловкую паузу, заговорив о красоте здешних мест. - К сожалению, скоро вся эта зелень увянет, наступят холода, и даже юг империи накроет снежная пелена, - немного с грустью произнёс Траст, когда доел суп, - я не люблю зиму, поэтому всё же рад, что на какое-то время покидаю эти места... Как я говорил, на Сайн-Алдоре круглый год жаркое лето, поэтому до следующей экспедиции успею вдоволь насытиться теплом тамошних солнечных лучей, - архон поставил пустую тарелку на поднос, отломил кусок хлеба, также вынесенного из кибитки, и улыбнулся, посмотрев на девушку, - Лия, ты когда-нибудь видела пегасов? Эти величественные крылатые кони исстари верно служат архонам, - он откусил кусок хлеба, с интересом следя за реакцией волшебницы, и, всё ещё его пережёвывая, продолжил, - обещаю, что, когда прибудем в Эден, я тебя обязательно прокачу на пегасе, и ты сможешь с высоты птичьего полёта насладиться видами моей Родины... Это будет здорово, поверь! - пообещал Криптал, уже предвкушая полёт. Траст доел и хлеб и, потянувшись, лёг на землю, подложив руку под голову, - ну, поели, теперь можно и поспать, - пошутил он, изображая зевание, и, немного полежав, вдруг сказал, - кстати, Лия, если хочешь, могу обучить тебя верховой езде... В жизни всякое пригодится, - беззаботно предложил архон, а потом неуклюже поднялся на ноги, взял в руки грязную посуду и приступил к помывке в реке.

0

14

Когда Траст глядел в глаза девушки, она покраснела и опустила взгляд,  улыбаясь.
- К сожалению? - Лия искренне удивилась, похлопав глазками. - Я не видела зиму всё своё детство! Честное слово, холод можно слегка потерпеть, но белоснежный светящийся покров и этот притягательный хруст под ногами... Разве это не стоит того, чтобы немного потерпеть?
Лия нахмурилась, вспоминая. Конечно, она видела крылатых лошадей,  но никогда и близко к ним не подходила. Таким животным не суметь тащить за собой кибитку,  что уж говорить об их пользе для одинокой кочующей девушки.
- Конечно же я видела, - улыбнулась она откусывая "бутерброд" - Они очень красивые, но, если я хочу посмотреть на город с птичьего полета,  у меня есть крылья и буквально 6 минут для безопасного спуска.
Волшебница выдохнула и покачала головой.
- Возможно, ты прав, мне правда однажды стоит научиться держаться в седле, только вот такие скакуны не смогут справиться с моим домом,  а Гектор, как бы я того не хотела, может идти только шагом, когда на нём экипировка. И, знаешь, несмотря на этот недостаток, он для меня - лучший. Но, наверное... Я воспользуюсь однажды твоим предложением. 

0

15

- Ох, Лия! Попробовала бы ты, будучи в полном стальном или железном доспехе, в лютые морозы совершить недельный переход вдоль Северного Рокового Хребта! Вот тогда я бы послушал про белоснежный покров и притягательный хруст под ногами! - задорно подначивал Траст девушку, параллельно дожёвывая хлеб,  - а так, и я до 20 лет никогда не видел снега - да и вообще морозов, пока не очутился в империи... Но от этого я зиму больше любить не стал! По мне так уж лучше оказаться в жарких пустынях Шедима... - архон, перестав смеяться, осёкся и, призадумавшись, спросил, - кстати, а каково там было жить? Я, разумеется, в тех местах не был, поэтому интересно послушать о Шедиме... Только не о людях, а о климате, природе... - уточнил Криптал, которому до жизни самих шедимцев дела никакого не было.
А когда Лия упомянула свои "магические" крылья, то Траст покачал головой и, улыбнувшись, сказал, - что тебе эти 6 минут? Ты думаешь Ладиндрил - это маленький городок, вроде Талькоса или Кардоса? - только отмахнулся он, демонстрируя своё отношение к людским поселениям, - да перелёт на пегасе из одного района Ладиндрила в другой занимает не меньше 2-3 часов... И это если конь свеж и полон сил! Да к тому же эти твои крылья гораздо медленнее.... Ну, как хочешь, я и один с удовольствием облечу остров, - пожал плечами Криптал, изображая обиду.
На ответ волшебницы на предложение обучить её верховой езде Траст никак не отреагировал и молча приступил к мытью посуды в реке, лишь подумав про себя, "Ну, хозяин - барин, моё дело предложить..."
Закончив с посудой, архон поставил её обратно на поднос и спросил у Лии, - что дальше? Надо, наверно, Бука помыть... А потом потихоньку собираться в путь. Как считаешь? - сказал он, наблюдая как покрытый уже засохшей грязью щенок догрызает жёсткий кусок мяса.

0

16

Услышав вопрос солдата про Шедим, Лия перевела взгляд на темно-синюю реку, что несла свои воды все дальше и дальше.  Девушка и не знала, что ответить, было видно, что она с головой нырнула в воспоминания, хоть ее глаза и пытались высмотреть что-то на дне. Она сцепила пальцы в замок,  ногтями больших пальцев проводя между ногтем и подушечкой противоположных рук.
- Там было, - волшебница осеклась, стараясь понять, про какой период жизни ему рассказать. - Весело и спокойно. Золото, драгоценности. Вино текло рекой в чаши и разливалось водопадами из краёв кубков. Кто-то поддерживал жизнь зеленого сада, который дарил убежище в тени каждому.
Но если выйти за пределы этого счастья, то можешь наткнуться на опасную песчаную пустыню,  что хочет ослепить тебя. Знойное солнце раздевает уставших путников,  ищущих воды. Злые неприветливые люди готовы обобрать тебя, забрать последнее, что ты имеешь. Они всегда готовы всадить нож в спину, даже если ты один из счастливчиков... Нет, не так. Тем более, если ты один из счастливчиков.

Девушка ненадолго умолкла, задумавшись, что еще добавить к своему рассказу. Она в общих чертах описала обе стороны жизни свободного человека, судя по своим хозяивам и исходя из своего небольшого опыта.
- Везде есть обратная сторона. Хорошие люди и плохие, сухой климат даёт жизнь растениям, которым тут выжить очень сложно.
Лия выдохнула.
- Я не отказывалась от твоего предложения обучить держаться в седле, но это уже не сегодня. Бук... Разве стоит его помыть?
Она перевела взгляд на щенка, стараясь понять, насколько он испачкался. Увидев засохшую грязь, девушка фыркнула.
"Божечки-кошечки, какой неряха!"
- Все же я принесу тряпку.  Давай, заодно поднос отнесу.  Если хочешь, можешь запрячь лошадей, заодно время скоротаешь.

0

17

- Нет уж, Лия! Как я могу пропустить купание Бука? - рассмеялся Траст, разведя руками, - тебе одной всё веселье? Будем вместе его мыть! - безоговорочно решил архон, переведя взгляд на щенка, который от подобной перспективы тоскливо заскулил и спрятался за платьем девушки. - Да не бойся ты! - отмахнулся Криптал, обращаясь к Буку, - у меня нежные руки, потом ещё спасибо скажешь! - сказал он, улыбаясь и демонстрируя свои огрубевшие ладони. Щенок лишь испуганно гавкнул в ответ и резво побежал в сторону повозки, спрятавшись за деревянным колесом. - Эх! Придётся тебе одной его купать... - с грустью произнёс Траст, повернувшись к волшебнице, и направился к коням, пасущимся неподалеку. Он взял в руку поводья Гектора и Тьёрда и зашагал к кибитке, на ходу крича Буку, - можешь расслабиться! Не буду я тебя мыть! На этот раз.... Тот радостно выскочил из-под повозки и, виляя хвостом и периодически поглядывая на злого архона, неспешно направился к Лие, которая только-только поднялась на ноги.

0

18

- Я сомневаюсь, что твои "нежные" руки доставят ему удовольствие, - задумчиво ответила Лия, забирая поднос с мокрой посудой.
Когда щенок побежал к кибитке, волшебница прошла следом.  Она первым делом расставила всё по местам, а после взяла склянку с жидкостью, которой уже мыла щенка,  мягкое полотенце закинула на плечо. Девушка задумчиво посмотрела на вяленое мясо и взяла с собой несколько кусочков.
Вышла Лия из кибитки и цокнула дважды языком, привлекая внимание Бука. Она показала ему мяско,  заставляя идти за собой. Щенок же только был рад получить вкусняшку. Так как девушка так и не надела свои туфли, она босиком зашла в воду и поманила своего спутника. Бук остановился около берега и посмотрел в воду. Прыгать ему явно не хотелось, он даже лапкой попробовал,  насколько вода мокрая. Но вкусняшка в руках хозяйки привлекала внимание, так что вскоре он плюхнулся в воду.
- Какой умничка. И вовсе не страшно, да? - ласково спросила она, протягивая небольшой кусочек мяса,  а остальное спрятала в ладони, удерживая на сгибе и большим пальцем.
Она открыла колбочку и вылила остатки на мягкую шерсть щенка, оттирая её от грязи мягкими массирующими движениями, так что Буку казалось, что его просто гладят.
Когда со всем было покончено, девушка подняла мокрого щенка на руки, отвлекла его остатками мяса и одной рукой укутала его в полотенце. Она нелепо надела свои туфли и отнесла Бука в повозку. Как только его отпустили, щенок отряхнулся, обрызгав всё вокруг,  включая волшебницу,  но это было лучше, чем приносить грязь в дом, так что она выдохнула и потрепала его по макушке.
После девушка открыла дверь и выглянула, ища Траста.
- Ты там как? Мы уже готовы.
Внутри кибитки послышалось чихание и игровое рычание. Кажется, Бук захотел поиграться с юбкой волшебницы, а та была не против, пока её не рвут.

0

19

- Так и мы уже готовы, - ответил Траст выглянувшей из приоткрытой двери кибитки девушке, - я уже наловчился правильно и быстро запрягать Гектора, так что можешь даже не проверять, - похвастался архон, похлопав коня по массивной шее. - Нам, вроде как, торопиться некуда, так что предлагаю пешочком... Пока не устанешь, - предложил Криптал, улыбнувшись, и повёл Тьёрда к задней части повозки, чтобы вновь привязать. Он примерно рассчитал, что 5-7 дней неспешного движения до Кардоса вполне вписываются в график маршрута до Эдена, так что был уверен, что прибудет на Родину даже раньше намеченного срока. - И, если у тебя есть дела в повозке, я снова могу везти один - мне не сложно, - добавил Траст, уже потеряв из вида волшебницу.
Как только они тронулись с места, им навстречу, со стороны главного тракта выехала телега, ведомая парой кобыл, которой управлял уже знакомый щуплый старичок с седой густой шевелюрой и длинной бородой... Только теперь телега была наполнена чем-то под завязку и накрыта плотной тканью.
Чудной сталикан: Оооо! Пливет молодежь! А я как лаз вас вспоминал, - поприветствовал дед и, от досады вскинув руками, сразу продолжил, - пледставляете, щенок то плопал! Где-то тут и плопал, отбился от телеги... Вам то случайно не попадался? Жалко, плопадёт же один! Было заметно, что старик искренне переживает за животину...
- Попадался, а как же! - тут же ответил архон, забыв поздороваться в ответ, - щенку тоже Лия сразу понравилась, так что теперь он счастлив и находится в хороших, добрых, ласковых, заботливых и нежных руках! - честно поведал он старику и, посмотрев на идущую рядом волшебницу, игриво подмигнул.

0

20

Я полагаю, Бука можно было помыть дважды, чтобы солдат успел вовремя ответить, так что в правдивости его слов можно было сомневаться.
Лия всё же не доверила Трасту такую важную миссию, и не зря. Трёх раз было явно недостаточно, чтобы запомнить последовательность надевания экипировки на Гектора, так что девушка исправила мелкие недочёты  и кивнула. Она взяла поводья своего коня и провела его дальше, вперёд. 
Когда они увидели старика,  Лия остановила Гектора и присела в лёгком реверансе,  пряча взгляд.
- Вот мы и снова встретились, господин, - мягко поздоровалась она,  поймав взглядом повозку. - А вы идёте в деревню? Сегодня там ярмарка, Вам будут рады. У Вас самые лучшие цены, так что без Вас совсем никуда.
Услышав ответ архона про щенка,  девушка участливо кивнула,  подтверждая его слова.
- Да, он сейчас с нами, - она честно призналась старику,  ей не хотелось, чтобы он беспокоился зря - вредно для старого организма. - Щенок отбился от вашей повозки,  мы его подобрали. Блохи ему сейчас не страшны, но не знаю, как скоро запах выветрится. Вы хотите его забрать? Мы его разве что накормили, так что постарайтесь не перекармливать... И еще он очень любит играться...
Под конец волшебница замолкла,  думая о том, что Бука все же заберут. Ей сказать было нечего, но и по лицу было видно, что ей очень не хотелось его отдавать, несмотря на то, что они провели вместе всего ничего.
- И его теперь зовут Бук, - совсем тихо и как-то обиженно добавила Лия. - Вы точно хотите его забрать?

0

21

Криптал так быстро запряг Гектора в повозку, что, управившись, успел заглянуть в окошко и увидеть, как Бук, отряхиваясь, обрызгал Лию. Но, как оказалось, из-за спешки пострадало качество упряжки, что девушка тут же не преминула заметить и молча исправила. Затем она с важным видом взяла поводья Гектора и зашагала к широкой тропе, ведущей к тракту, так что Трасту уже на ходу пришлось привязывать Тьёрда к движущейся повозке... Архон не расстроился и решил, что в следующий раз точно проделает всё без ошибок, и Лия его обязательно похвалит.
- Забрать? Никому мы Бука уже не отдадим! - сразу резко отреагировал Криптал на слова совсем опечалившийся волшебницы и поднял взгляд на старика, - да и врядли вам, Дедуля, нужен этот щенок, - справедливо предположил Траст, - просто знайте, что теперь у Бука есть хозяйка, и что у него всё хорошо, - безоговорочно отрезал архон и, сделав несколько шагов, приоткрыл дверь повозки, откуда сразу выбежал уже достаточно обсохший после купания щенок. Он звонко гавкнул, весело подбежал к девушке и начал нарезать вокруг неё круги, привлекая внимание.
Чудной сталикан: Аа! Это же здолово! Это очень здорово! - воскликнул дед, видя как радуется пёс, и отмахнулся, - забилайте, конечно! Лаз он тепель облёл хозяина, то моё селдце спокойно, - весело сказал он волшебнице и, дав двойке команду трогаться, уже на ходу добавил, - тогда ждём в делевню уже с Буком! А я на ялмалку! До встлечи, Лия!
- Выше нос, Лия! Теперь Бук - официально твой питомец, - рассмеялся Криптал и, взяв поводья из рук девушки, неспешно направился к тропе.

0

22

Лия присела на корточки,  играясь с щенком. Она подняла взгляд вслед старику и заметила.
- Уже вечереет, Вы успеете только под конец, - хотя она и не думала, что старик действительно пойдет на ярмарку, самый пик продаж уже прошел, скорее всего, торговец будет только завтра торговать.
Волшебница выдохнула, почесывая пузико Бука и смотря на него. 
- А ты чего разлегся? - ласково спросила девушка щенка, в ответ на что он поднял мордочку и посмотрел на неё. - Я полагаю,  нам надо будет пройти дальше нашего места встречи. До того момента, пока не начнет смеркаться,  нужно идти. После же можно устроить привал.
Девушка поднялась, потрепав Бука по макушке,  и пошла дальше также не спеша,  как и раньше. Словно бы она подтверждала поговорку "тише едешь - дальше будешь".
Через некоторое время молчания волшебница краем глаза зацепила Траста и задумчиво проговорила.
- Ты же знаешь, что нам потом придется разделиться? Бук останется либо с тобой, либо со мной. Одному придется его отпустить...

0

23

- Ну, как начнёт темнеть, так и остановимся, - пожал плечами Траст, когда они тронулись с места, - загадывать смысла нет. Когда же девушка вдруг сказала про предстоящую разлуку, то архон, ранее совершенно об этом не думавший, лишь отшутился в ответ. - Вообще, я рассчитывал, что тебе так понравится на Сайн-Алдоре, что ты решишь остаться, - улыбнувшись, ответил Криптал, а потом посмотрел в глаза собеседницы и уже не своим голосом продолжил, - вед я тожэ смэлый и чэсный воын, - очень похоже изобразил он говор гадалки с площади и рассмеялся, игриво пытаясь ущипнуть волшебницу за бок. - А если серьёзно, то тебе Бук нужнее, - уже убрав с лица ухмылку, сказал архон, смотря куда-то вдаль, - он всегда сможет тебя защитить в случае чего. Да и просто не даст скучать... А мне его деть будет некуда, так как жить буду в казарме, где питомцев держать запрещено, - вполне здраво рассуждал Траст, знавший наизусть устав гарнизонной службы, - и смотря на Бука, ты будешь вспоминать встречу со слишком высоким архоном, совершенно не умеющим готовить, и таким бесцеремонным... Впрочем, посмотрим в Эдене. Если ты по какой-то причине вдруг не сможешь взять Бука с собой, то я пристрою его куда-нибудь... Возможно, мама согласится взять щенка к себе. Увлеченно беседуя на самые разные темы, путники через какое-то время вышли к уже знакомой опушке, где и состоялась их встреча, но, как и хотела волшебница, продолжили путь дальше - уже на юг, по широкому тракту, позволяющему без каких-либо проблем разъехаться двум кибиткам или каретам.
- Кстати, Лия, выделяешь ли ты для себя какого-то одного Бога? И как ты относишься к религии в целом? Мне, как архону, это очень важно, а как другу - интересно, - вежливо поинтересовался Криптал. Солнце уже заходило за горизонт, и, когда дальность обзора упала до нескольких метров, парень и девушка призвали по яркому светочу, освещающему путь, и принялись подыскивать подходящее место для ночлега.

0

24

- Скорее со своим "смэлым и чэстным воыном", - весело подмигнула ему волшебница.
Лия, знавшая это место по многократным путешествиям,  свернула на право, где они оказались на лугу.  Посреди лежали поваленные бревна,  образующие скамейки.  Это место раньше было лагерем для уставших путников, а сейчас являлось лишь перевалочным пунктом для знати во время охоты. Там волшебница и остановила повозку.  Она начала отстегивать ремни Гектора и снимать экипировку.
- Всяк храм мне пуст, Траст, - не отвлекаясь от важного дела, заметила она. - Боги существуют независимо от того, верю ли я в них, либо нет. Им от одного человека ни горячо, ни холодно. Они глухи к нашим молитвам и слепы к бедствиям.
Она перекинула ремень через плечо для удобства и замерла,  посмотрев на архона. В её глазах была уверенность в своих словах.
- Я не знаю тех богов, коим я хочу посвящать свои танцы. Я поклоняюсь мудрости, науке, но не мифическим созданиям, что не хотят реагировать на наши страдания.
Она подошла к кибитке и привязала экипировку к стенке. Девушка знала, что архоны поклоняются одному богу и очень ревностно к нему относятся, но, к сожалению, Лия совсем не знала религию,  а потому и понятия не имела о богах, их силе, молитвах и прочем.
- Если уж поклоняться кому-то, то отдавать всю себя. Но я отдам только тогда, когда буду уверена, что это правильно.

0

25

- Милосердный Люммин всегда слышит молитвы и помогает в трудный час... Впрочем, как и некоторые другие Боги. Но не переживай, Лия, я не собираюсь проповедовать, - улыбнулся Траст, ведя за поводья уже отвязанного Тьёрда, - хоть нас, архонов, и считают религиозными "фанатиками", я уважаю твой выбор и не буду навязывать тебе свою точку зрения. Ты должна сама к этому прийти... Или хотябы захотеть этого. И если у тебя однажды возникнут вопросы по религиозной тематике, то я с радостью на них отвечу, - спокойно и беззаботно сказал Криптал, оставляя своего коня свободно пастись возле кибитки, а затем решил сменить тему, вспомнив о более насущном, - кстати, о танцах... Пока окончательно не стемнело, нужно собрать хворост для костра, а также отобрать подходящие прутья для нанизывания на них мяса... Этим я и займусь. И... Ты можешь "наколдовать" нам воды в чайник? Я забыл наполнить свою флягу, - как бы между делом спросил Траст, действительно упустивший данный момент.
Архон взял в кибитке кухонный нож, свистнул Буку, зовя того с собой, и, в сопровождении щенка и "светоча", освещающего пространство, направился в сторону ближайшего полеска, расположенного в метрах двадцати. Как оказалось, на месте стоянки были кем-то оставлены заготовленные массивные поленья, так что Крипталу оставалось лишь набрать сухих веток. Дойдя до зарослей, Траст выбрал наиболее подходящее молодое лиственное дерево и с помощью ножа нарезал несколько веточек, каждая толщиной примерно 1 сантиметр, а длинной - 30-35. Он тут же снял с веточек кору и срезал один край наискосок, делая его острым. Затем архон быстро набрал под деревьями немного сухого хвороста и зашагал обратно в лагерь. Бук же шнырял то тут, то там, постоянно пропадая в темноте из виду, но, услышав ещё один свист Криптала, сразу же появился и засеменил следом.
Вернувшись к кибитке, Траст зашёл внутрь, чтобы вернуть на место нож и взять огниво, а после принялся разжигать костёр, уместившись между брёвнами-скамейками. Когда же огонь уже вовсю пылал, он наполнил свою походную чашку водой из чайника, любезно созданной волшебницей, и сказал девушке, - спасибо за воду... Лия, я недолго побуду один, мне нужно прочесть молитву... Поленьев в костре хватит минут на 30-40, так что не беспокойся. Криптал прихватил с собой чашку с водой и, вновь призвав светоч, направился к уже подмеченному месту в десятке метрах от костра, с противоположной стороны от повозки. Архон сел на колени лицом на запад, где недавно скрылось солнце, и, освятив воду заклинанием "святой дар", поставил чашку на землю перед собой. По привычке закрыв глаза и соединив вместе ладони, Траст приступил к ежедневному обращению к Люммину, тихо нашёптывая слова молитвы. Спустя полчаса архон сидел всё также неподвижно, а тело его периодически покрывалось едва уловимым свечением.

0

26

"Зачем наполнять, если вода в чайнике есть. Он не полный, но кружки же не полулитровые."
Задумчиво прикусила нижнюю губу Лия, но все же ушла в кибитку. Она увидела чайник на том же месте, где он и оставался после обеда. Одной рукой волшебница обхватила ручку чайника и приподняла,  закрыв глаза: она по ощущениям прикидывала, на три чашки хватило бы, а ещё и вода в графине. В общем, ничего колдовать и не нужно было, если не будет слишком лень, но, услышав лай Бука, Лия вынесла чайник. Она поставила его на бревно и посмотрела на юношу.
- Как знаешь.Религия - это личное дело каждого,  лезть в душу я не буду,  так что будь спокоен о своём уединении, - она пожала плечами и пошла обратно в кибитке. 
Девушка прошла внутрь и встала на колени. Если мужчина это сделал для того, чтобы показать фокусы со свечением и обратиться к "невидимому другу", то Лия просто доставала маринад в кастрюльке.  Она вынесла заготовку на улицу, взяла заготовленные прутики и начала нанизывать мясо и овощи, после же раскладывать на специальные балки рядом с костром,  чтобы можно было не держать "шампура", пока не появятся угли. Только после того, как все было готово, девушка использовала Преобразование, превращая воздух в воду и смывая над травой маринад со своих рук.
Бук бегал вокруг костра, пока не устал. Девушка села на бревно,  а щенок лег рядом с ней, положив голову на лапы. Он грелся от пламени и чувствовал, как сладкая дремота обволакивает его сознание.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Окрестности "Мармоновки". Траст, Лия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно