FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Опушка Вдовьего леса. Траст, Лия.


№4: Конец августа 17086 г. - Опушка Вдовьего леса. Траст, Лия.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

- ...Отец наш, Люммин, иду на встречу судьбе своей, как пожелал Ты;
после многих лет постоянных сражений, когда я видел множество тварей:
живых и немертвых, и Зло порой столь переполняло их,
что предсмертный крик разрывал мерзкое тело на части...
я вернулся в неосквернённые Тьмой места, где, наконец, обрёл гармонию и успокоил сердце своё;
и вот, сегодня, на шестой день одиноких странствий и раздумий... я вдруг встретил друга...
друга, близкого мне душой и сердцем... с которым мне, к моему удивлению, спокойно и легко;
и за это сердце моё наполнено благодарностью к Тебе, Милосердный Отец...
как и за другие деяния Твои, коих я недостоин;
во имя Твое, Люммин, и во славу Твою моя жизнь,
и да прибудет воля Твоя вечно.

Процесс прочтения вечерней и утренней молитв практически всегда оказывается довольно продолжительным... Вот и сейчас Траст открыл глаза и выпил заранее заготовленную святую воду лишь когда миновало минут 40 после начала таинства, во время которого архон просил у Люммина совета в волнующих его делах насущных и поддержки для своего народа в борьбе со Злом... Криптал поднялся на ноги и побрёл к костру. После обращения к Отцу он, как и всегда, ощутил душевный и физический подъем, а разум его очистился от сомнений.
- Не скучали? - тихо спросил Траст у Лии и Бука, сидевших на одном из брёвен, - в следующий раз постараюсь закончить быстрее, - сказал он и приблизился к огню, который уже почти угас. - Наверное, углей уже достаточно для мяса, как считаешь? По мне, так самое то, - архон ногой осторожно убрал в сторону всё ещё горевшие поленья, образуя в полуметре от прежнего места новый костёр, подложив туда ещё парочку брёвен. А далее Траст и Лия уже вместе установили над углями заранее заготовленный девушкой "мангал" из двух брёвен и вогрузили на него прутики с кусочками мяса.
- Ммм... Вкусно пахнет, протянул Криптал, учуяв аромат кипящего жира, капяющего на угли, - ну что, как на счёт пива? - поинтересовался он у волшебницы, улыбаясь, - сейчас принесу... И тебе чашку прихвачу.

0

2

Когда Траст вернулся, он увидел в руках волшебницы прутик.  Один лишний,  на который не хватило мяса. Лия держала его в руках и время от времени тыкала в угольки и смотрела, как они зажигались красным огнем и вскоре начинали потухать. Волшебница была увлечена процессом, ожидая  когда вернется солдат. После же она с его помощью поставила своеобразный мангал над угольками и кивнула.
- Да, пожалуйста.  Еще и хлеб не помешал бы...
Они улыбнулась Трасту и вернулась к присмотру за шашлыком. Жир, капая на раскаленные угли, начинал шипеть, а запах привлекал внимание голодных путников. Лия начинала чувствовать, как в ней просыпается зверский аппетит, она бы с радостью вонзила зубы в свежеприготовленный шашлык,  но не могла, надо было сидеть и ждать, когда мясо достаточного приготовится. Волшебница проглатывала поступающую от аромата еды слюну, время от времени переворачивая "шампура". И вновь громкое шипение разносило аромат с ветром.  А в животе предательски заурчало.

0

3

Прихватив двухлитровую бутыль пива, буханку хлеба, от которой осталось примерно 2/3 после перекуса у реки, и самую чистую на вид чашку, Траст вышел из кибитки. Архон присел на "скамейку" рядом с Лией и положил всю вынесенную поклажу между собой и девушкой. - О чём задумалась? Или просто есть хочется? - улыбнувшись, мягко поинтересовался он у волшебницы, а затем отломил от буханки небольшой кусок хлеба и заботливо насадил его на острый конец прутика, который Лия держала в руке, - подержи пару минут над углями, чтобы получилась горячая хрустящая корочка, - подмигнул Криптал девушке, белоснежные волосы которой красиво переливались от света костра, - утоли слегка голод... И к тому же, пить алкоголь на пустой желудок вредно! Даже практически непьющие архоны об этом знают, - рассмеялся Траст и, подняв стеклянную бутыль, начал разливать трофейное пиво по чашкам, предусмотрительно поставленным вместе на бревне. - Но если уж совсем честно... То я ещё никогда не пил пиво... - как-то неловко и неохотно признался архон, - а вообще алкоголь я в последний раз пил в конце первой экспедиции в империю... Года четыре назад, - он передал одну чашку с пивом Лие, а вторую взял сам, - как я уже сказал, мы пьём редко и лишь по особым поводам... Так вот, Лия, я предлагаю выпить за нашу сегодняшнюю встречу - по-моему, это замечательный повод! - улыбнулся Траст и, чокнувшись чашками, сделал большой глоток. - Хм... Я думал, будет хуже! Совсем неплохо! - весело оценил он напиток и посмотрел на волшебницу, - а тебе как? И вообще, какие у тебя отношения с алкоголем? Вы, люди, любители этого дела, - поинтересовался архон и, подмигнув, рассмеялся, - или же может в душе ты архоночка? Криптал нагнулся и перевернул прутики с уже румяным мясом, - долго ещё, как считаешь? - спросил он и вновь сделал глоток пива, заев его небольшим кусочком хлеба.

0

4

- Всего понемногу, - отозвались волшебница. - Хочу есть и думаю о своём. Я умею совмещать несколько дел одновременно, Траст.
Девушка улыбнулась и действительно поднесла прутик с куском хлеба под мяско, чтобы жир капал на него, оставляя приятный привкус после себя. Волшебница внимательно следила за едой, чтобы она была достаточно съедобной дня них и вкусной для неискушенных волей судьбы желудков молодых юноши и девушки.
Они выпили, но Архон ошибся. Это было не обычное пиво, а копченое,  оно отдавало послевкусием костра,  копченых сосисок и пива. Лия даже причмокнула пару раз от удовольствия, а после подула на готовый уже сухарик и с хрустом закусила им. Очень приятные ощущения чего-то душевного, теплого, уютного. Лия любила такие посиделки у костра и еду, что напоминала о тех деньках,  когда она могла спать под открытым небом, чувствуя тепло от огня.
- Ты так говоришь, словно все люди пьяницы, - она грустно опустила взгляд. - Это очень неприятно. Я обычно много не пью в компании, в одиночестве же совсем алкоголь не трогаю. Мне больше нравится чай, сладкий теплый чай лучше, чем горький алкоголь. Наверное, я не доросла просто до этого... Неужели все архоны жуткие праведники? Это же так неинтересно! Сплошь и рядом одни святоши. Как же вы расслабляйтесь?
Она перевела взгляд на конструкцию и кивнула самой себе. Было видно, что до этого её восклицание было скорее от досады,  ей хотелось знать о веселье, а не о чопорных привычках идеальных архонов.  Даже Бук недовольно зевнул и лег обратно.
- Можешь отодвинуть? Уже готово, а положить некуда.

0

5

- Ух ты! Лия назвала меня по имени... Нечастое явление в наших беседах... - серьёзно сказал Траст, но потом улыбнулся. Это пиво будет обычным для архона в любом случае, так как оно для него первое в жизни. Теперь все последующие сорта пива Криптал будет неизбежно сравнивать с вкусовыми воспоминаниями от пробы именно этого пива, и уже они будут казаться необычными. Впрочем, врядли Траст заметит особую разницу...
- Я повидал немало людей, самых разных. И в городах, и в полевых военных лагерях многие из них часто предпочитали проводить свободное время именно за распитием алкогольных напитков: кто-то пил, чтобы согреться, кто-то, чтобы обрести уверенность, а кто-то - чтобы забыться... - совершенно спокойно рассказывал архон волшебнице, почему-то опустившей взгляд, - даже сегодня в качестве благодарности тебе дали бутыль пива... А это о чем-то да говорит о вас, людях, - пожал он плечами, но потом с улыбкой посмотрел на Лию и добавил, - и я не говорил, что это характерно для всех людей... Я могу быть необъективным, так как общался в основном с таким же, как и я, очерствевшими воинами союзной имперской армии, - попытался сгладить обстановку Криптал и пожал плечами. Когда же девушка назвала всех архонов праведниками и святошами, Траст рассмеялся, - мне, чтобы сформировать такое мнение о людях, потребовалось несколько лет... А тебе хватило одного неполного дня с первым же встреченным на своём пути архоном! - смех сменился широкой улыбкой, и архон продолжил, - прости, если я ввёл тебя в заблуждение и испортил всё впечатление о нашем народе... Возможно, я самый скучный архон! А расслабляемся мы так же как и вы, люди: поём, танцуем, рассказываем истории... Но без алкоголя, - сказал Криптал и, подмигнув Лие, сделал глоток пива. Он уже заметил, что оно пока никак на него не влияет и кажется просто вкусным напитком со своеобразным вкусом. - И вообще, как не все люди пьяницы, так и не все архоны скучные солдаты... Мой брат был таким - душа компании! Вечно веселый и болтливый... Тебе бы он точно понравился.
- Ну, раз готово, то держи... Приятного аппетита, - Траст поднял один прутик с ароматным мясом и протянул его волшебнице. После он взял в руки остальные "шампура" и ногами передвинул брёвна на пустой участок земли, куда затем и вернул прутики с шашлыком, оставив в руке только один. Снова наполнив опустевшие чашки пивом, архон сел на "скамейку" и произнёс новый тост, - выпьем за то, чтоб мы сегодня не отравились!

0

6

- "Они согревались,  пытались забыться" и "люди - любители этого дела, выпить", - Лия выдохнула,  не отвечая на тост солдата.- Ты не замечаешь, что это немного разные вещи? Мы, люди, любим выпить, потому что что? Трусливые слабаки? Или постоянно желаем забыться? Сбежать из этой жизни, где много боли. Разве не этого может желать солдат,  понимающий всю глупость войны?
Лия со стуком поставила стакан на бревно, чувствуя, что не хочет больше пить с Трастом. Для нее создалось ощущение,  что он слишком пренебрежительно, даже как-то с высока смотрит на людей, которые держат в руках алкоголь. Бук же на внезапный стук поднял голову и с любопытством посмотрел на расстроенную девушку.
- То, что ты мой единственный знакомый Архон, не значит, что я таких ни разу не видела, - Она взяла один прутик и начала дуть на мясо,  скрывая надувшиеся от возмущения щечки. - И мне еще подарили колбасу,  что ты еще про людей скажешь? Что мы как животные? Бесчеловечно убиваем свиней ради еды?
Волшебница вонзилась зубами в слегка суховатое мясо, которое отлично подходило к копченому пиву. Чтобы не отличать вкусы копченого и обычного пива надо, чтобы язык полностью перестал различать вкусы. Но нет, Лия гордая, она больше не пьёт с Трастом, поэтому не может полностью насладиться блюдами,  которые дополняют друг друга.
"Расист! Я думала, это удел людей пренебрежительно относиться к остальным, либо эльфов... Но никак не архонов. Они только с виду правильные, а на деле считают себя выше... Я думала, что вы не такие, Траст. Даже если ты отравишься, все равно волноваться не о чем рядом с лекарем."
Лия замолкла и посмотрела на свои руки, в которых держала 2 прутика: с мясом и гренкой.
"Кто ты такая, Лия, чтобы ему перечить? Не забывай, кто ты есть. Беглая рабыня и ученица ведьмы. Вот и веди себя соответственно."
Она выдохнула, вспоминая наставления Обрахама. Всегда соглашаться,  даже если не хочется.
- Вы правы. Будем считать, этого не было. Люди любят выпить, я в том числе.

Отредактировано Лия (2020-07-23 13:22:39)

0

7

"Вы?" - Траст, до этого молчавший и обдумывавший ответ на вполне справедливые замечания Лии, был удивлён неожиданно послушному тону волшебницы, а потому, сначала немного растерявшись, посмотрел на девушку и мягко сказал, - как я уже говорил, я могу быть необъективен и смотрю на всё это с точки зрения архона. И заметь, я не называл людей "пьяницами" и не сказал, что считаю распитие алкоголя чем-то дурным. Вот, я пью пиво вместе с тобой, - он приподнял и продемонстрировал девушке наполненную напитком чашку, - и отношусь к этому спокойно. Я лишь заметил, что часто видел людей, прикладывающихся к бутылке, что для нас необычно. Это факт? Факт. И то, что у них могут быть на то свои причины - тоже факт! Не спорю, - охотно согласился Криптал с доводами Лии и перевёл свой взгляд с девушки на тлеющие угли, - архоны не испытывают страх перед битвой и не боятся погибнуть в бою. И мы не считаем, что наша извечная война с врагом глупа и бессмысленна... У нас другие страхи, которые, в свою очередь, могут быть непонятны вам, людям, - Траст так увлекся разговором, что ещё даже не попробовал шашлык, прутик с которым всё это время держал в левой руке, - мы же не обязаны быть одинаковыми, но можем постараться понять друг друга и объяснить свою точку зрения... так что, Лия, пожалуйста не обижайся на мою прямолинейность, - архон положил мясо на "скамью" и поднял освободившейся рукой кружку с пивом, которую Лия от негодования со стуком поставила на бревно рядом с собой, - ну что, мир? - спросил Криптал, протягивая волшебнице её же кружку, и чуть улыбнулся.

0

8

Ссориться? Трусливой девушке, что даже от своей тени шарахалась много лет, скитаясь без цели? Это не по Лие, она более кроткая натура, так что девушка, на поднимая взгляда, взяла гренку зубами, убирая прутик вниз. Волшебница протянула руку, принимая пиво перемирия, но ничего не могла поделать, пока умело держала губами поджаренный хлеб, а зубами его грызла. Прошло некоторое время, прежде чем гренка без помощи рук девушки скрылась у неё во рту, оставляя на лице чёрные крошки.
"Любая насильственная смерть - несусветная глупость! И не так важно, за благое дело она или от ссоры двух политиков разных стран,"  внутренне не согласилась она, но всё же кивнула.
- Лучше расскажи мне о чём-нибудь, - перевела волшебница тему, ускользая от вопроса, словно рыба, не желающая, чтобы её коснулись. - Так расскажи мне о "тамошней" культуре, быте. О народах разных, диковинных.
Она поудобнее уселась, поджав под себя ноги и закутавшись в шаль. Ничего теперь не мешало ей наслаждаться ночным ледяным ветром, потому наличие яркого костра было определённо большим плюсом к уютной атмосфере. Также он был бы источником света и тепла, что помогает странникам чувствовать их обоих более уютно.

0

9

Когда Лия, всё же принявшая из рук Траста "пиво перемирия", засунула в свой очаровательный ротик всё ещё громоздкую гренку и начала забавно, без помощи рук её грызть, архон широко улыбнулся от умиления. Дождавшись, когда девушка подобно старательному хомячку дожуёт последний кусочек поджаренного хлеба, он поставил чашку на бревно, поддел пальцами край рукава своей рубахи, привстал и, со словами - не пугайся, я только вытру крошки, аккуратно и нежно смахнул тканью хлебные крошки с губ и щёк волшебницы, - хотя, с ними ты была ещё прекраснее, - подмигнул он девушке, а затем рассмеялся и вернулся на свое место на "скамье".
- Что-то как-то быстро ты сдалась, Лия! - весело воскликнул Криптал, когда волшебница резко сменила тему разговора, и, наконец, скрыл во рту большой кусок мяса, - я уж боялся, что пиво из твоей кружки окажется у меня на лице! Хорошо, что ты очень добрая! А ещё очень справедливая, мудрая... - Траст задумался, подбирая ещё эпитеты, - щедрая, конечно! - он одновременно говорил и жевал, поэтому со стороны это выглядело комично, а сама речь, возможно, была слегка неразборчива, - рассказать о народах диковинных?..   Хорошо! Поведую о том, что сам видел или же слышал от кого-то, - решил архон, поднялся на ноги и подкинул в костёр больше дров.
- Тебе ещё мяса передать? - заодно учтиво поинтересовался он и вернулся на место, сев на бревно, - о моём народе ты скоро и сама всё узнаешь, побывав в Эдене, так что... Начну я, пожалуй, рассказ свой с гномов! - начал Криптал свой монолог, а затем глотнул пива и посмотрел на Лию, - мама нам с братом в детстве о них сказку рассказывала: "Живут под горой в просторных пещерах невысокие, с пол архона, чудаковатые существа. Живут, никого не трогают и лишь углубляют свои норы в поисках драгоценностей..." Наша любимая сказка была! - похвастался Траст и снова откусил шашлычок, - так вот! Весной прошлого года набрёл я, значит, на одном северном тракте на один шумный лагерь... А в том лагере оказался обоз с гномами! Я их так близко впервые рассмотрел: коренастые, низкие, бородатые... Словно из сказки все! И вот, они меня к себе позвали... Люди, по сравнению с ними, совсем не пьют алкоголь, Лия!.. - рассказывал архон, смотря на волшебницу и попивая пиво...

0

10

Когда Траст протянул руку к лицу Лии, та вздрогнула, её уши приобрели алый цвет, а взгляд ей пришлось отвести на свои руки. Казалось бы, она вся превратилась статую, её тело было напряжено, предчувствуя опасность. Хоть солдат и сказал о своих намерениях, но подавить что-то неосознанное было тяжелее чем кажется. Впрочем, это не помешало ей замереть и дождаться, пока её лицо будет чистым. Волшебница от смущения вытянула губи трубочкой и начала "чистить" под ногтями больших пальцев, не убирая ни мяско, ни пиво.
На вопрос Лия молча подняла прутик, показывая, что ещё не успела доесть мясо. После рассказа архона, ей и сказать было нечего. Она заинтересованно вонзилась в мяско зубами, жуя его.
- О чем эта сказка? Я про такую не слышала,  можешь рассказать?
В глазах Лии читался неподдельный интерес, ведь, как мы помним из характера, девушка обожала всякие сказки,  поэтому была бы рада услышать ее полностью.
- Вот уж не подумала, что архоны воевали вместе с гномами.  Интересно было бы против них воевать, так как вам пришлось бы делиться вниз, а им начинать быть с ног.
Волшебница представила вместо мечей палки колбасы и как это бы выглядело.  Сцена получилась столь комичной, что она даже не скрыла смешка, но постаралась закрыть губы рукой. Как раз последний кусочек мяса был съеден,  а прутик отложен на землю. Лия была готова слушать,  затем в дыхание, так ей нравилось общение с архоном, не считая разговоров о войне.

0

11

- О чем эта шкашка? Я про такую не шлышала, можешь рашкашать? - невнятный вопрос девушки, произнесённый с набитым мясом ртом, вызвал улыбку на лице Криптала, но суть он всё же сумел уловить.
- Хорошо, Лия, с радостью расскажу тебе эту сказку, - сказал Траст и, сев поудобнее, приступил к повествованию... - В горных пещерах и в глубине земли живет племя маленьких существ, которых называют карликами или гномами, - начал архон, смотря прямо в глаза волшебницы, - гномы ростом с пол архона. У них длинные волосы и длинные бороды, они ходят в мохнатых колпачках, красных костюмах и серебряных башмаках, вооружены саблями и копьями. Но гномы - народ не злой и даже оказывают другим народам услуги. Но если вы хотите увидеть, как они багровеют от гнева, вам стоит только закричать по-гусиному: «Га! Га! Га!» Гусей гномы не любят, потому что гуси, как только завидят гнома, начинают изо всей силы щипать его. Если же хотите увидеть гномов веселыми как зяблики, скажите только: «Сегодня будут деньги». В старые времена гномы часто показывались другим народам. Теперь о них слышно меньше. Может быть, они покинули наши края. А может быть, не решаются выходить днем из страха перед злыми гусями, которые их обижают... - Криптал явно и сам увлекся сказкой, так как ещё никому его лично не рассказывал. Он подкреплял свою речь жестами и сам смеялся над некоторыми моментами...
Но Траст взглянул на Лию и увидел, что девушка сладко спит, приобняв руками свои ноги и положив голову на колени... Архон сразу же осёкся, позабыв о сказке, и несколько секунд просто смотрел на волшебницу, так очаровательно сопевшую. Затем Криптал бесшумно положил прутик с мясом и чашку на бревно, привстал и подошёл к Лие. Разумеется, Траст не хотел тревожить сон девушки, поэтому, не издавая шума, сходил к кибитке, открыл настежь дверь и вернулся обратно к волшебнице. Он нежно обхватил Лию руками за ноги и спину и, стараясь не разбудить, занёс девушку в повозку, где аккуратно положил её на кровать. К счастью, волшебница так и не проснулась, поэтому Криптал снял с неё туфли, укрыл какими-то пледом, лежащим на спинке кровати, и, тихо прошептав - спи сладко, Лия, бесшумно вышел на улицу, закрыв за собой дверь.
Сам же Траст пока спать не хотел, а потому, подкинув ещё дров в костер, вновь устроился у огня. Пиво архон больше не пил и просто раздумывал о чем-то, уносясь мыслями то в Эден, то в прочие места, где ему довелось побывать, а также подкармливал мясом Бука, который до этого спал и так и не понял, куда же подевалась хозяйка. Лишь через пару часов, когда перевалило за полночь, Криптал укутался в свой "спальник", на самом деле являющийся простым полотном из сукна, и уснул на свежем воздухе, уместившись на траве возле пока ещё горячих углей.

0

12

Кто же знал, что у Траста совершенно нет таланта рассказчика! Мало того, что в сказке не было стабильного начала, развития сюжета и конца с моралью (учитывая средневековье, мораль должна была заканчиваться со смертью или тяжёлыми увечьями главных героев), так ещё и его низкий голос звучал так монотонно в самом начале, что Лия только чудом не выпустила стакан из рук, пролив остатки на своё платье! Она мерно сопела, совсем не замечая, как её поднимают сильные руки солдата, а после опускают на кровать.
Волшебница подняла руки к груди, почувствовав на них плед, и мирно засопела. Девушка так устала за день, что даже не видела сны. Она чувствовала, как её обволакивает тёплый туман, что прилипает к коже и дарит спокойствие.
Но вот проснулась волшебница с первыми лучами солнца, как только петухи в деревни пропели. Она открыла глаза и осмотрелась.
"Здравствуй, новый день. Ещё пять минуточек полежу и... Кажется, я чего-то упускаю..."
Волшебница сняла с себя покрывало и от ужаса зажала рот рукой. Неужели она забыла снять корсет?!
"Я вчера так умаялась, что совсем забыла. Хоть бы не продолжать подобное, могут и рёбра деформироваться... Но что-то точно тут не так."
Не найдя в кибитке Траста и Бука, девушка почесала затылок.
"Привидится же... Если это был сон, то уж слишком натуральный."
Она заправила постель, слегка ослабила корсет, чтобы дать себе немного больше свободы, умылась запасённой водой из тазика, а после вышла из повозки, захватив с  собой гребень. Траст ещё сладко спал, солдат, видно, тоже умаялся, чтобы вставать лишь через 4-5 часов после того, как уснул, поэтому девушка подошла тихонько к Гектору, что тихо махнул хвостом, отгоняя от себя насекомых. Девушка подвела сначала своего коня к кибитке, чтобы сидеть спокойно на лавочке и расчёсывать густую гриву своего спутника, после же настала очередь Тьёрда. Лия любила наслаждаться каждой минутой своей свободы, так что даже расчёсывание гривы и хвостов казалось ей чем-то увлекательным. Она могла просто расслабиться и погрузиться в раздумья, чего не могли себе позволить бедные работяги и рабы.

0

13

В следующий раз у Криптала обязательно получится лучше! И вообще, это ведь была детская сказка, которой мама Траста развлекала трехлетних близнецов, на время отвлекая их от шалостей... Так что врядли было бы уместным наличие в ней тяжёлых увечий главных героев и, тем более, их смерти... Но в следующей сказке они обязательно будут!
Архон ёрзал во сне... Может он опять был в теле щенка? Или же на этот раз ему снилась Лия без корсета? Всё возможно... Но вот, когда Криптал в дрёме в очередной раз поменял позу и лёг на спину, рука его угодила в уже остывшие угли, возле которых Траст и уснул...
Архон проснулся от того, что кто-то бесцеремонно вылизывал его лицо! - Ну, хватит... Кыш! - отогнал от себя Бука Криптал, протирая измазанное в собачьей слюне лицо руками, от чего его правая сторона теперь была испачкана золой. Архон сел и, скинув с себя покрывало, потянулся. - О! Доброе утро, Лия! - окликнул он девушку, сидящую на скамье повозки и расчесывающую Тьёрда, - как спалось? Не снились гномы? - рассмеялся Криптал и, поднявшись на ноги, свернул "спальник" и положил его на бревно. - Давно проснулась? Уже хлопочешь... Как себя чувствуешь после... Пива? - забросал Траст вопросами волшебницу, подойдя к своему коню, явно получающему удовольствие от расчесывания. Чайник с остатками воды так и оставался на улице, и архон, поднявший его и намеревавшийся сначала попить, а потом умыться, только сейчас заметил, что ладонь правой руки была чёрной от золы. - Ещё и руку испачкал... - пробормотал Криптал, вылив на грязную ладонь немного воды из чайника... Процесс умывания оказался очень неудобным. - Может, позавтракаем? Там ещё мяса полно... Если Бук ночью всё не слопал.

0

14

Девушка, услышав, как её окликнул Трас, подняла голову и повернула в сторону солдата. Было видно, что её словно застали врасплох.
- А! Доброе утро, - с улыбкой ответила девушка, а после присмотрелась к мужчине.
С губ сорвался тихий смешок, но очень скоро звонкий смех разнёсся по опушке, где они находились. Вид непричёсанного архона с большим чёрным пятном на лице создавал ощущение, что он не бравый солдат, а обычный рядовой трубочист.
- Я даже один стакан не осушила. Может, я и не могу похвастаться тем, что не пьянею, но с одной кружки явно не улечу. А спалось восхитительно, ничего даже не снилось. Что на счёт тебя? Что ты видел, когда закрыл глаза?
Девушка встала и зашла в кибитку. Через несколько секунд она вышла с полотенцем в руках, которое протянула своему спутнику.
- Я встала как обычно. Ведя кочевой образ жизни, лучше всего останавливаться до заката, а отправляться в путь с рассветом, чтобы солнечные лучи освещали наш нелёгкий путь.
Девушка посмотрела на щенка. Даже если он встанет на задние лапки и начнёт прыгать, всё равно едва бы достал все порции шашлыка. Волшебница присела на корточки и взяла Бука на руки, поглаживая его макушку.
- Да, самое время позавтракать.

0

15

- Что? У меня что-то на лице? - спросил Траст и сам улыбнулся в ответ, когда Лия звонко рассмеялась, глядя на него. Ох, этот очаровательный и милый смех... Архон сразу же без остатка влюбился в него и понял, что теперь пойдёт на всё, лишь бы вновь его услышать... Криптал не почувствовал себя неловко и был рад тому, что девушке весело. Зеркала у него, разумеется, не было, и Траст рефлекторно уже поднёс было руку к лицу, но тут увидел причину смеха волшебницы - ладонь была в золе, а, значит - и лицо тоже. "И как это меня угораздило?.." - озадачился архон, но потом пожал плечами, - испачкался! Наверное, во сне сражался с каким-нибудь некромантом! - рассмеялся он, предвосхищая вопрос Лии, и продемонстрировал грязную ладонь, - и, похоже, противник был очень грозным - слишком широко размахнулся для "удара" и угодил в угли.
- Можешь полить мне на руки? - Криптал протянул девушке чайник с водой, после того как взял из её рук полотенце и закинул его на плечо. Подобным образом Траст быстро помыл руки, вымыл лицо и даже привёл в порядок прическу, видимо, взъерошенную в борьбе с некромантом. - Большое спасибо, - поблагодарил он волшебницу, вытираясь полотенцем, - я потрачу минут десять на утреннюю молитву, а после присоединюсь к завтраку. Криптал вылил в свою чашку остатки воды из чайника, который теперь точно опустел, и направился к месту вчерашней молитвы, где вновь приступил к ритуалу обращения к Люммину...
Но, как Траст и пообещал, минут через десять он уже вернулся к Лие, взял нетронутый вчера прутик с шашлыком и впился в холодное мясо зубами, - мясо получилось восхитительным! Почти такое же вкусное, как и твой вчерашний супчик! - совершенно искренне похвалил он еду, приготовленную волшебницей.

0

16

Естественно, Лия помогла Трасту умыться, даже сама пальчиком попыталась смыть с его щеки грязь, так как у него самого не до конца получилось. В общем, только после этого уже чистый архон ушёл молиться, а волшебница просто взяла себе прутик и вонзилась в мяско.
Рядом с девушкой тяфкал Бук, прыгая и виляя своим хвостиком, чтобы на него обратили внимание.
- Что, тоже хочешь? - игриво спросила она у щенка. Тот даже сел от такого вопроса, естественно он хотел. - На, держи.
Лия поддела ногтем один кусочек и протянула его щенку. Тот с радость схватил его зубами, отбежал на небольшое расстояние и лёг на землю. Он разместил лакомство между своими передними лапами и принялся тщательно жевать.
Когда Траст вернулся, девушка кивнула ему в качестве благодарности. Не каждый же день хвалят её стряпню. Тем более, что и готовит она довольно сносно: не деликатесы, но и не угли, этого бы хватило.
- Осталось ещё немного на обед, - радостно заметила Лия, смотря на прутики. - Так что можно будет не беспокоиться об этом.

Отредактировано Лия (2020-09-06 21:51:54)

0

17

- Знаешь, а мама не очень-то и любит готовить. - Вдруг впал архон в воспоминания, попутно разжёвывая кусок мяса. - Но зато любит рассказывать, что покойного отца, порой, от сковороды было не оттащить - в свободное от работы время, разумеется. В юности он вроде даже подрабатывал помощникам повара в каком-то трактире, но судьба всё равно привела его в море. После службы в армии папа во флоте и остался, в конечном итоге став капитаном одной торговой посудины. - Усмехнулся Траст, который даже плавать не умеет. Нет, несколько рейдов на военных кораблях они с братом всё же провели по окончании академии, но воду он не сказать чтобы любит. - Слушай, Лия… - На мгновение Криптал замялся, но всё же продолжил, заглянув в глаза девушки: - а ты знаешь что-то о своей настоящей семье? О своих предках. На коренную шедимку ты совсем не похожа, если честно. - Замолк он и заткнул себе рот шашлычком.

0

18

- Хах, вам, мужчинам, лишь бы на со сковородки что-нибудь тайком стащить. Как коты, ей-богу! - весело заметила Лия, вонзая зубы в мягкое мясо.
Она с улыбкой смотрела на архона, участливо слушая рассказ о его отце. Резкую смену настроения волшебница как будто совсем не заметила, она с причмокиванием облизала большие пальцы, которыми придерживала мясо. Подобная пауза была напрасной, очень скоро пальцы вновь были в жиру от шашлыка.
- Хм, о настоящей семье? - будничный тон Лии больше напоминал на разговор о каких-то цветах, о которых она когда-то читала, но в то время совсем не придала этому значения. - Нет, ничего подобного не знаю. Может, я была когда-то благородной дамой из Торговой Лиги, которую в люльке взяли повидать свет? Но из-за очень странных обстоятельств она оказалась у порога в приют? И мать где-то там, такая же веснушчатая и кудрявая, как я, прожигает всю свою ренту, стараясь меня найти? А может я была бы нищенкой, у моих братьев и сестёр мозоли на руках такие, что они могут вполне использовать ладони вместо подошв. А Мне тоже казалось, что я не похожа на шедимок, но какой в этом толк? В любом случае, я никого из своей "семьи" не знаю. Если они плохие люди, смогу ли я их полюбить, когда их увижу? "Они же моя семья". Так все думают, закрывая глаза на личные качества. Я же могу сказать, что моя настоящая семья - это Гектор. Он никогда меня не предавал, хотя волен идти туда, куда сам пожелает. Правда же, моя душа?
Мы уже знаем, что у коня волшебницы довольно вредный характер. Вместо того, чтобы утвердительно кивнуть или заржать, он отмахнулся хвостом от её слов. Какой бессовестный, совсем не чувствует теплоту её чувств! Чтобы скрыть смущение, Лия быстро повернула голову обратно к солдату, чтобы продолжить тему.
- Как думаешь, стоит мне искать того, кого я никогда не видела? Даже чтобы узнать что-то о предках.
Видимо, если этот вопрос когда-то и трогал сердце Лии, она приняла для себя решение, что и так неплохо живёт без подобного груза на сердце, но кто знает, вдруг доводы Траста будут убедительными?

0

19

- А Гектор точно знает, что волен тебя покинуть? - Удивился Траст, взглянув на отвернувшегося от Лии коня. - Он такой медленный, что наверняка просто смирился с тем, что от хозяйки не убежать. Ты же вроде можешь понимать животных в общих чертах? Возможно, Гектор решит отправиться со мной в Эден - поближе к солнцу. - Подал архон гениальную, на его взгляд, идею, пусть и в шутливой форме. Даже у коня должна быть свобода выбора! Но, так или иначе, далее зашёл разговор о настоящей семье волшебницы…

- Раз ты ничего не помнишь, Лия, то нет никакого смысла искать родню - всё равно не найдёшь. - Как ни странно, полуангел был весьма категоричен и не искал способа сгладить углы - вероятно, сыграл роль тон повествования собеседницы, которую тема семьи совершенно не смутила. - Да и твой ненатуральный цвет волос вопросы лишь добавляет. Они же седые? Или просто белые? Быть может, на самом деле ты темноволосая. Или рыжая… В общем, да, лучше тебе не задумываться о прошлом - создавай свою семью! Расширяй имеющуюся. Например, можно завести кобылку для Гектора... - Усмехнулся Криптал, заканчивая с приёмом пищи.

0

20

- А то как же! Гектор волен уйти в любой момент! - подала голос девушка, изобразив интонацией обиду и негодование. - Я ему в первый день это сказала, но он почему-то пошёл вместе со мной, так что мы с ним спутники.
Лия даже улыбнулась, довольная тем, что обвинить в собственничестве по отношению к своему коню её нельзя. Это не транспорт, для волшебницы Гектор был семьёй и другом в одном лице. Он, даже если и не участвовал в её жизни напрямую, мог поддержать одним лишь своим видом.

Слова Траста Лия восприняла совершенно спокойно, даже с некоторым безразличием. Она лишь пожала плечами.
- Мне тоже кажется, что встреча с ними ничем хорошим не обернётся, поэтому я всё же продолжу наслаждаться беззаботной жизнью. А вот подружку если Гектор найдёт, сам будет её содержать. Этот Дон Жуан ест зимой столько, что только успеваешь приносить овса! А уж второй рот я не прокормлю! Придётся ему устраиваться пахарем у фермеров, чтобы помогать мне.
Волшебница искренне рассмеялась, считая, что это достаточно хорошая шутка, чтобы подколоть своего четвероногого приятеля. Так архон и человеческая девушка доели шашлыки, болтая разные глупости о том, как их друзья меньшие могут успешно работать, чтобы себя прокормить.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Опушка Вдовьего леса. Траст, Лия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно