FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Тракт Талькос-Кардос. Траст, Лия.


№4: Конец августа 17086 г. - Тракт Талькос-Кардос. Траст, Лия.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

- Ну что, тогда в дорогу? - объевшийся Траст бросил голый прутик куда-то за спину и поднялся на ноги, - занесёшь оставшееся мясо и пиво в повозку? А, и нужно чайник водой наполнить... А я как и всегда займусь жеребцами, - как-то буднично, будто они муж и жена, сказал архон Лие и, прихватив свой свернутый "спальник" и пустую чашку, направился к Тьёрду. Криптал вернул поклажу в сумку и сразу отвел своего коня за кибитку, где привязал поводья к крюку. К упряжке в повозку Гектора же Траст решил подойти со всей ответственностью, чтобы на этот раз не было никаких нареканий, даже самых незначительных. "Получилось отлично, прикопаться не к чему!" - пришёл к выводу архон по завершении этого скрупулёзного и неспешного действа, оценив свою работу со стороны.
Когда солнце уже начало припекать, кибитка тронулась с места и снова въехала на тракт. После сытного завтрака у путников было приподнятое настроение, и они, как и вчера, неспешно шли перед повозкой, о чем-то беседуя и играя с бегающим туда-сюда Буком.
- Почему-то нам не встречаются люди: другие повозки, телеги, кареты... Всё-таки это основной тракт, - сказал Криптал, которому было интересно и мнение девушки на этот счёт, - возможно, рано ещё... - архон осёкся, увидев, что впереди кто-то стоит, - ты видишь? Там дальше как раз люди. Похоже, что-то случилось...
Они ускорили шаг и, пройдя метров тридцать, увидели недалеко от обочины мужчину, который сидел на корточках и успокаивал маленькую девочку. Рядом с людьми смирно стоял старый на вид конь. - У вас всё в порядке? Нужна помощь? - спросил Траст, остановив Гектора и отпустив поводья.
Мужчина: Да вот... Дочка опять капризничает... - с грустью ответил он, после того, как пристально осмотрел подошедших путников, и выпрямился, - ехать всего ничего осталось, а она, видите ли, не хочет, - развёл руками от досады отец, укоризненно смотря на дочь. На вид мужчине было лет сорок, крепкий, на голову ниже Криптала, которому он сразу показался добродушным. Дочке же было не больше 5-6 лет.
Девочка: Я не хочу на лошади! Там жестко и укачивает! - топнула ногой заплаканная светловолосая девочка и вновь заревела, но, как показалось архону, слишком уж наигранно.
Криптал не знал что и сказать, а потому, улыбнувшись, посмотрел на Лию - с детьми ей явно сподручнее.

0

2

Лия, как и было сказано, Занесла мясо и чайник в дом. Она заботливо переложила все кусочки в глубокую тарелку и накрыла сверху плоской, чтобы никакие мошки не залетели внутрь. Чайник же оказался на столе. Использовав уже давно выученное Преобразование, она наполнила ёмкость питьевой водой. Она проверила кибитку, даже похвалила Траста за то, что переделывать нужно совсем немного.
Девушка несильно шлёпнула рукой по плечу солдата, чтобы он понял, что это шуточно:
- Ну вот, накаркал, - возмутилась она и присела на корточки, открыто смотря малышку.
В голосе волшебницы звучало искреннее беспокойство. Она поднесла одну руку к своей груди, не отводя ласкового взгляда голубых глаз от малышки.
- Меня зовут Лия, я - волшебница, - в доказательство своих слов она опустила руку к земле и медленно подняла, а в месте с ней распустился голубоватый цветок с жёлтой сердцевиной. - Это незабудка, твои глазки напомнили мне об этом цветочке. А вот этот молодой архон рядом со мной - Траст.
Девушка явно пыталась привлечь внимание малышки, чтобы она успокоилась хоть немного.
- Как тебя зовут, дитя? И куда вы держите путь?
Лия ласково, по-матерински, смотрела на заплаканную девочку, стараясь своим тёплым голосом вселить в неё спокойствие и умиротворенность. Ей в первую очередь надо было узнать,  по пути ли им. Второй вопрос хоть и был задан девочке,  ответа она ждала от мужчины.

0

3

На слове "волшебница" девочка прекратила плакать, скорее рефлекторно, и несмело посмотрела на Лию. Ещё бы! Каждый ребёнок и в городах, и в сёлах жадно слушает сказки о великих деяниях могущественных волшебников и волшебниц и в тайне мечтает самому научиться таким трюкам, раскрыв в себе магический дар... Ну, и просто повстречать волшебника, способного одним щелчком пальца сотворить самые невообразимые вещи, также дорогого стоит... А уж когда на глазах девочки распустился голубоватый цветок, то она на время позабыла о своих бедах, продолжая всхлипывать лишь по инерции... Любопытство захлестнуло человеческое дитя, и она уже протянула было руку к волшебному цветку, но вдруг, посмотрев на своего отца, резко одёрнулась и обиженно и демонстративно отвернулась от всех, скрестив руки на груди...
Мужчина: Да бесполезно... - махнул отец рукой от досады, - настырная! Вся в мать! - воскликнул он, уперев руки в бока, - а едем... Ехали домой, с ярмарки. Как я и сказал, тут недалеко - час по тракту и полчаса на восток... - как-то безразлично произнёс мужчина, но потом опомнился и проявил вежливость, - а сами вы куда путь держите? Уж больно колоритная пара... - взгляд его оценивал высокого архона, который в ответ лишь широко улыбнулся.
- И мы тоже с ярмарки... Неспеша направляемся в Кардос, так что нам попути - можем составить друг другу компанию, - сказал Траст в ответ, на что собеседник лишь кивнул и посмотрел на дочь, дескать, от неё всё зависит.

0

4

- Ну что ты, мой цветочек, - ласково удивилась Лия, но заметила, как та посмотрела на её колдовство. - Хочешь, я с моим верным помощником-щенком в повозке покажем тебе пару фокусов?
Бук тем временем высунул свою любопытную мордочку из кибитки, принюхиваясь к незнакомым запахам. Щенок легонько вилял хвостиком из стороны в сторону.
- Может, он не настоящий волшебник, но мясо прямо исчезает в его пасти! - задорно заявила волшебница, искренне улыбаясь маленькой девочки. Она протянула свои нежные руки к ней, предлагая помочь забраться. - Давай дадим папе и дяде Трасту поговорить о своих серьёзных делах? Что поделать, это же мальчишки, а мы займёмся кое-чем поинтереснее!
Девушка наклонилась к ушку малышки, шёпотом спрашивая у неё:
- Ты же веришь в магию?
Она внимательно смотрела на девочку. Сказки про фей, единорогов, принцев должны быть ей известны, а возможность своими глазами увидеть представление, возможно, могло успокоить малышку и переключить её внимание со слёз на то, что могло произойти только раз в жизни.
- Так что вытирай слёзки и пойдём.

0

5

Лия, конечно, очень старалась привлечь внимание щекастой малышки, завлекая её предложениями показать фокусы в кибитке. И даже про магию спросила... Но девочка, и правда, оказалась очень упрямой. Было заметно, что она заинтересовано чуть повернула голову после озвученного предложения волшебницы, но проявлять слабость явно не хотела даже сейчас... Но тут к малышке осторожно подошёл Бук и, обнюхав её ноги, сел на задние лапы, изучая нового для себя человечка. Девочка, тут же позабывшая о своих "бедах", нагнулась к щенку, чтобы погладить... Но тот почему-то испугался и убежал куда-то за повозку. Тогда малышка повернулась и виновато посмотрела на Лию...
Девочка: А я ещё ни разу не видела волшебства... - уже позабыв про незабудку под ногами, грустно произнесла она и опустила голову, пока не решаясь взять Лию за руку, - но в магию я верю, да, и все-все сказки про волшебников знаю! - уже бодрее, желая показать свои знания, сказала девочка и неуверенно посмотрела на папу, который в ответ одобрительно кивнул. Тогда малышка взяла волшебницу за руку, тем самым соглашаясь на её предложение. - и меня Лиииииза зовут! Почти что как и Вас, - улыбнулась она, заметив такое забавное "совпадение". - А моя любимая сказка - о добром рыцаре Красте, который своим волшебным молотом победил злую-злую ведьму... - услышал Траст звонкий и весёлый голос девочки, которая уже заходила в повозку вместе с Лией и Буком.
- Вот и отлично, - сказал архон, проводив взглядом девочек, - как Лия уже сказала, меня зовут Траст. Могу узнать Ваше имя?, - решил он познакомиться с новым попутчиком и взял в руку поводья Гектора, - тогда в путь.

0

6

- О Красте с молотом? Да неужели? - Кажется, кто-то слишком увлекся, но Лия помогла девочке подняться и подождала,  пока Бук забежит следом,  а после закрыла дверь. - Злая-злая ведьма сделала много плохого? Я это сказку не слышала.
Лия присела на стул,  с интересом смотря на малютку, отвечая ей также весело, как говорила Лиза.
- Лиза и Лия,  как удивительно! - хлопнула волшебница в ладоши. - Меня назвали из-за моих волос, Лия - это овечка,  лань. А ты знаешь, в честь чего или кого имя ты носишь?
В первую очередь девушка вызывала доверие девочки,  если бы она сразу начала показывать фокусы, Лиза бы быстро устала, а так они хотя бы познакомились. 

━─────┙𖡹┕─────━

- Стивен, - отец протянул правую руку Трасту, как того требовал обычай.
Его ладонь была грубой и шершавой,  покрытой мозолями, что говорило о том, что он зарабатывает на жизнь своим трудом.
- Честное слово, не знал бы, что делать, если бы не вы-с! Пять мальчуганов, а жена сказала младшенькую с собой взять. Говорит, что мешается ей, а так хоть за два дня уборку,  говорит, сделает-с.
Мужчина дважды сказал "говорит", словно забывшись.  Что поделать, неграмотный крестьянин, он старается выражать свои мысли чётко, но как получается.
- До Кардоса путь неблизкой. Что вас туда зовёт-с?

0

7

Лиза: Да-да! Ведьма была злой и очень-очень страшной! Она колдовала, и простым людям было очень-очень грустно! - девочка увлеченно рассказывала о своей любимой сказке, стоя в углу кибитки и направив свой любопытный взгляд на щенка, - и тогда грустные люди попросили одного смелого и доброго рыцаря им помочь!.. Его звали Краст! Он был большой и сильный и делал только хорошие дела... - она присела на корточки и снова попыталась погладить Бука, который на этот раз всё же уступил и подставил свою мордочку, а затем посмотрела на волшебницу, - тётя Лия, а такие Герои и правду существуют? Я думаю, что да... - поинтересовалась девочка и снова увлеклась щенком.
Когда же Лия присела на стул и продолжила тему сходства их имён, Лиза выпрямилась, оставив на время Бука, и с важным видом ответила, - мама говорила, что меня назвали в честь моей бабушки Элизабет, но я её никогда не видела... А ещё она говорила, что у меня такие же пухленькие щёчки, как у бабушки! - весело сказала девочка, надула свои щёчки, сделав глубокий вдох, и шутливо хлопнула по ним ладошками, выпуская изо рта воздух и смеясь. - А у меня не такие красивые волосы, как у Вас, тётя Лия... - вдруг с сожалением  отметила Лиза, когда вдоволь насмеялась, и достала из-за спины свою длинную косу...
━─────┙𖡹┕─────━
Траст пожал протянутую ему руку, хоть у архонов и не приняты подобные приветственные жесты, - будем знакомы, - сказал он, а потом присвистнул от удивления, - шесть детей... Не представляю, каково это! У архонов вообще редко когда рождается больше двух детей, а Криптал и вовсе не представлял себя в роли отца... Даже одного архончика. - Там мы сядем на корабль и отправимся на Сайн-Алдор. Я солдат и возвращаюсь домой, а Лия... - отвечал Траст на вопрос слишком уж любопытного человека, к которому архон пока присматривался, - мы друзья, и я хочу показать ей свою Родину.

0

8

- Герои, я думаю, бывают, раз существуют принцессы,  которых нужно спасать. Ты так не думаешь? - волшебница подмигнула Элизабэт, намекая, что она тоже своего рода принцесса, которая может однажды попасть в беду.
Когда девочка шлепнула себя по щечкам, девушка искренне рассмеялась от подобных милых глупостей. И правда, щечки были крупноваты,  но у детей это казалось милым.
- Я бы все отдала, чтобы иметь такие же золотые длинные волосы, как у тебя, - нежно заметила Лия. - Ты напоминаешь мне... Что это? Я не могу вспомнить. Погоди-ка, может,  магия сама ответит то, что я не могу сказать?
Волшебница поставила ладони напротив друг друга и изобразил сосредоточенность.  В руках появилась капля, которая после стала сосулькой,  а потом снова испарилось.
- Ты смотри, не выходит! - с горечью заметила танцовщица,  но сама хитро смотрела на Лизу. - Кажется, тут не обойтись без твоей помощи! Положи ладони на тыльную сторону моих и произнеси волшебные слова. Только чётко и громко. "Крибиди, мабеди, ли".

━─────┙𖡹┕─────━
- Да чего уж там! - махнул рукой Стивен,  ведя в левой руке свою клячу. - Наша земля совсем маленькая, но вот земля лорда, на которой мы вынуждены работать - несколько соток только под хмель. Чем больше детей, тем больше рабочих рук. Только девочек девать некуда: приданое им собери, замуж до 14 лет выдай, проследи, чтобы ладно с ним жила-с!
Мужчина в красках старался описать быт обычного крестьянина.
- Да и то мальчишки-то.у нас их было семеро, но двое умерли в младенчестве,  сохрани,  Господь, души их! - Стивен изобразил рукой знак Инноса,  боясь за сохранность душ ушедших детей. - Дай Бог, к шестнадцати годам доживет хотя бы три! У нас же в деревни-с лекари только проездом,  а до города скакать добрых несколько десятков миль!
Он выдохнул и провёл рукой по волосам, выбрасывая эти мысли из головы.
- Друзья? Во дела! А на вид уже не молоды. Али другому голубушка отдана,
Али тебе не люба? Ты смотри, если упустите момент, назад не воротите былое

0

9

Лиза: Я не хочу быть принцессой! Я хочу быть Героем, как Краст! - воскликнула девочка, резко поднявшись на ноги и надув щёчки, а потом обиженно скрестила руки на груди, - и ничего, что я девочка! И может я спасу красивого принца, который попал в беду! - она снова села на корточки и демонстративно не поднимала взгляд на Лию, наигрывая обиду. Но когда волшебница попыталась сгладить обстановку и заговорила о сходстве имён, Лиза всё же "оттаяла"... Вот такая вот хитрая девочка!
- Ого! - воскликнула девочка, проведя рукой между ладонями Лии и не найдя там сосульку, - а куда она делась?! Глаза Лизы увлеченно горели, она старательно положила свои ладони туда, куда и сказала волшебница, а потом быстро и громко выкрикнула, - кридимидилииии!
Бук же, которого все забыли, подбежал к Лии, схватил зубами подол платья девушки и стал оттягивать его назад, пытаясь тем самым привлечь её внимание.
━─────┙𖡹┕─────━
Трасту же было совершенно неинтересно слушать о крестьянском быте, к которому он не имеет никакого отношения... Земли лорда? Приданое для дочерей? Всё это было ему чуждо и мало о чём говорило... Но архон всё же периодически кивал из вежливости, неспешно идя по тракту и смотря куда-то вдаль.
- Лия как раз лекарь. Если нужно кого-то осмотреть, то, думаю, она не откажет - нашёл за что зацепиться Криптал и сухо пожал плечами, - можем заскочить к вам ненадолго, если надо.
"Сами как-нибудь разберёмся..." -чуть было не сказал вслух Траст, пронзительно посмотрев на Стивена. Затем от зачем-то обернулся назад, оглядев повозку. Архон представил Лию с другим мужчиной... И сердце его воспротивилось этому. Не желая говорить об этом с первым встречным, Криптал просто сменил тему разговора. - Ты мне лучше вот что скажи... Стивен. Как тут у вас в округе обстоят дела с проявлением ТЁМНОЙ магии? Может ходят какие слухи о ведьмах, причиняющих вред своими проклятиями? Ничего странного не происходило в последнее время? Исчезновения? Странные смерти? - обстоятельно забросал он серьёзными вопросами собеседника, смотря тому прямо в глаза. Отдых отдыхом, но Траст - архон, всегда следующий принципам Священной Войны и никогда не забывающий о долге...

0

10

Между рук волшебницы появилось маленькое солнышко, которое источало золотой свет. Лия медленно отодвинула руки в стороны, позволяя огоньку самому решать, куда лететь, а сама небольшими манипуляциям пальцами направляла его движение. Солнышко опустилась вниз к щенку,  показываясь ему, а после поднялась выше, пролетело вокруг Лизы и, словно бы фейверк, разделился на множество маленьких частиц и исчез.
- Какая ты умница, у тебя получилось дать мне сил! - Радостно воскликнула волшебница, хлопнув в ладоши. - Знаешь, если ты хочешь быть героем, может, мы позовем сюда Траста. Он со своим молотом тоже герой, страну в армии защищал.  Разве ты не хочешь послушать о его приключениях?
Девушка с легким призером смотрела на малышку,  стараясь увидеть в ее глазах блеск радости от того, что та сможет увидеться с теми,  кем сама хочет быть, так как не по наслышке знала об этом чувства.

━─────┙𖡹┕─────━
Мужчина поймал взгляд и усмехнулся.
- А у самого глазки-то. Глазки-то забегали. Хотя детишек будет тяжело...
Он осекся и удалил себя по лбу. 
- Вам, молодые, я мешать не буду, это сугубо ваше личное дело-с. На счёт лекаря не знаю, сейчас у нас все слава Богу. Может, кому-то помощь и нужна-с. Поспрашиваю. А маги-то... Ты, милок,  словно с луны свалился. У нас всех темных магов ловят и забирают. Дескать, война, ничего не попишешь. Но вот была у нас одна смерть, прямо вот какая загадочная-с! Слушай внимательно, чтобы понять, почему она загадочная. Дед Джим был найден на рассвете в бане: угли тёплые,  а стекла запотели. То ли напился,  кто еще чего-с,  уже не упомнишь.  У нас до сих пор расходятся во мнениях, что послужило причиной смерти!
Стивен замолчал и задумался. То ли он все рассказал, то ли ещё чего вспомнит, но ясно было одно - это не последнее его слово.
- И разбойники,  ясное дело, ловят путников, с которых можно содрать выкуп-с. Но это уже дело привычное,  житейское.  С нас брать нечего, мы и не боимся. Это наши князья пусть берегутся.

0

11

Лиза: Вааааау! - восхищённо протянула девочка, впервые в жизни видя подобное. Она не упускала созданный волшебницей светоч из виду и кружилась вокруг своей оси, когда шарик огибал её по кругу. Лиза хотела дотронуться до пучка света и уже протянула было руку... Но одёрнулась, почувствовав, что воздух вокруг светоча становится горячим. - Ай! - девочка засунула указательный палец в рот, скорее рефлекторно - было не настолько горячо. А когда солнышко исчезло, раздавшись ферверком, Лиза и вовсе захлопала в ладоши от восторга. - Так я тоже могу научится делать такое? - явно заинтересованно отреагировала девочка на слова Лии о силе, а когда услышала о Трасте, то призадумалась, - так дядя Таст добрый рыцарь? А он тоже умеет фокусы показывать? Конечно, хочу послушать! - радостно кивнула в ответ Лиза, и в животе её громко заурчало от голода... Даже Бук услышал, устремив взгляд на девочку, на что та лишь виновата протянула, - ой-ой! - а затем шутливо хлопнула ладошами себя по животу и рассмеялась.
━─────┙𖡹┕─────━
"Зря только спросил..." - Траст покачал головой, но... Лишь мысленно, чтобы не проявить неуважение. Какой-то Дед Джим... Баня... Явно несчастный случай и нелепая смерть, не заслуживающая внимание архона. Про разбойников же было интереснее, но о них Криптал знал и так, а потому ничего нового не услышал. - Так и почему же эти ваши князья и лорды не разберутся с разбойниками? Слишком много их тут развелось? - серьёзным голосом уточнил Траст, переживающий больше не за себя, а за Лию, которая вскоре вернётся в эти края уже без архона, способного хоть как-то её защитить.
Больше же сказать Трасту было нечего, и дальше он решил идти молча, наслаждаясь природой и уже яркими солнечными лучами.

0

12

Лия ласково улыбнулась ребёнку,  неоднозначно ответив:
- Кто знает, как сложится жизнь. Даже если у тебя не будет магии, ты должна сохранить силу духа.
Волшебница уже собралась выходить из кибитки, как услышала урчание живота. Конечно, делать было нечего, она  поставила на стол глубокую тарелку с шашлыком и дала Лизе в руку вилку.
- Приятного аппетита, можешь кушать. Чем богаты... Я сейчас позову героя, чтобы он сам тебе всё рассказал, - с этими словами она открыла дверь кибитки.

━─────┙𖡹┕─────━

Конечно, Трасту было нечего сказать, потому что он задал вопрос и ждал ответа. Отец же почесал затылок, задумываясь. 
- А зачем это им? Пока по шапке не получат, их это и не будет касаться, наверное. У них свои дела и обязанности, которые тоже нужно исполнять-с.
В этот момент из-за двери выглянула Лия, ища глазами Траста. Ну, этого бугая и искать-то недолго,  поэтому громко позвала его.
- Траст,  смена караула, - возвестила она его. Когда тот подошёл, чтобы узнать, в чем дело, волшебница совсем тихо добавила. - Я думала её развлечь женскими делами,  сказками, магией, но она желает услышать про рыцарей. Сейчас Ли кушает, после постарайся уложить её спать. А я буду снаружи, если понадоблюсь.

0

13

Девочке было чуждо понятие "сила духа"... Она была ещё маленьким наивным ребёнком и очень хотела научиться творить волшебство! А потому, не услышав утвердительного ответа, Лиза искренне огорчилась и потупила взгляд... На вопрос о Трасте она лишь кивнула, не произнеся ни слова - зови, дескать, если хочешь...
Не обратила теперь девочка внимания и на громкое урчание в своём животе... Но манящий аромат мастерски приготовленного Лией свиного мяса всё же привлёк Лизу, которая хитро дождалась, пока волшебница высунется из повозки, и жадно, даже не собираясь брать в руки вилку, протянула руку за куском шашлыка...
━─────┙𖡹┕─────━
Только Траст хотел уточнить у Стивена, какие такие важные дела и обязанности у этих лордов, из-за которых они не могут найти время на обеспечение безопасности своих подданных, как вдруг его неожиданно громко окликнула Лия, высунувшаяся из-за двери кибитки...
"Какая ещё смена караула?" - пока не понимал архон, остановливая повозку.
- Так а я то тут причём, - удивлённо отреагировал на доклад девушки архон, когда подошёл ближе, - я же плохой рассказчик... Ты вон заснула вчера, даже мою любимую сказку про гномиков не дослушала! - как-то обиженно сказал он, а потом, сделав пару шагов, решил заглянуть в окно кибитки, через которое увидел девочку с набитым чем-то ртом. Лиза также заметила Криптала и весело помахала ему, но архон почему-то резко отпрянул и вернулся к волшебнице, решив попытаться как-то выкрутиться, - слушай... Я никогда не общался с детьми! С чего ты взяла, что я справлюсь? И я не рыцарь вовсе!
Но Лия была ожидаемо непреклонна, и Трасту пришлось повиноваться... Он зачем-то применил заклинание "Влияние Добра", сконцентрировшись на нём с полминуты, и постучал в дверь...
Стивен: Ну как там дочка моя? Не буянит? - еле расслышал архон голос мужичка, рядом с которым уже шагала волшебница.
━─────┙𖡹┕─────━
- Тук-тук! Можно? - спросил Криптал и протиснулся внутрь, - мне тут сказали, что тебе интересны истории про рыцарей... - закрыв за собой дверь, он застыл у порога и раздумывал, что же нужно делать дальше, - так тебя, значит, Ли, зовут?

0

14

Лия усмехнулась, их противостояние было не особо сильным, так что победа далась девушке легко. Она спрыгнула с  повозки и подошла к Гектору. Волшебница взяла его за поводья и погладила по его бархатной морде, благодаря за то, что он с ней.
- Вовсе нет, не буянит. Даже наоборот, довольно смирная со мной... Только вот, - Лия тактично осеклась, думая стоило ли ей продолжать.
Волшебница прикусила губу и бросила взгляд на отца: его нос, его глаза были и Ли, но уж больно тяжело он ходил. Да и девушка не знала его имени.
- Она хочет стать "рыцарем". Вы действительно думаете её отпустить в армию, если она того захочет?
Можно был уточнить "если она доживёт", но Лия совершенно о таком не думала. Хоть она и была рабыней, но детская смертность по большей част обходила их стороной: слишком затратно было каждый раз начинать обучение с самого начала, подавляя любое проявление собственного мнения.
- Я боюсь, подобные истории прочно засели у неё в голове. Ей уже пять...
Девушка тяжело выдохнула, словно бы знала Лизу с самого рождения и не заметила, как та свернула на кривую дорожку.

━─────┙𖡹┕─────━

- Ни Ли,  - Элизабет даже не успела дожевать, поэтому одна щека у неё была значительно больше, чем другая. Она была очень похожа на крупного хомячка с добычей за щекой. - Йа - Лифа.
Конечно, говорить с набитым ртом очень сложно, у Лизы плохо получалось, поэтому она... Выплюнула недоеденный кусок на стол перед собой и вытащила язык.
- Жёсткое, не жуётся! - пожаловалась она, надув губки и сложив руки на груди. - Меня Лиза зовут, Элизабэт. Да, я хочу про рыцарей послушать. Хочу! Хочу! Хочу! Про подвиги, битвы, войны!
Девочка оживилась, но недоеденный слюнявый кусок шашлыка снова привлёк её внимание. на взяла его двумя пальчиками и снова вернула в рот, продолжая стараться тщательно разжевать это грубое мясо.

0

15

Хромой мужик: Смирная? Странно-с! Лиза смирная-с только когда-с спит-с... Наверняка задумавыет-с очередную шалость-с! - Стивен посмотрел на Лию и даже немного ошалел от её красоты, до этого им незамеченной. "Охохо! Скинуть бы мне лет двадцать! Ну, и Тамару мою куда-нибудь скинуть заодно... То без сомнения приударил бы!" - озорно подумал было храмой мужик, но вспомнил про молчаливого бугая и машинально оглянулся назад на повозку, а когда облегченно повернул голову обратно... То увидел перед собой образ своей жены, грозно покачивающей массивным кулаком прямо у его носа! "А я что?! А я ничего, Тамарочка! Любимая моя, единственная..." - Стивен потряс головой, часто моргая, и образ довольной Тамары растворился в лучах яркого солнца... Дааа! Кажется, слегка недооценил он крепость вишнёвой настойки, которую так нахваливал торговец на ярмарке...
"Да не особо то она и красивая... Так, на троечку!" - соврал сам себе хромой мужик, снова посмотрев на волшебницу, и больше старался об этом не думать - Тамара бдит!
Странный мужик: Рыцарем? В армию? - слегка удивился он, повторив услышанное, но затем улыбнулся и весело махнул рукой, - аааа... Да вы её больше слушайте-с. У дочурки моей по семь пятниц на неделе, - Стивен случайно опустил взгляд на пышные груди девушки... "Не-не, у моей Тамарочки явно лучше!" - гордо решил странный мужик и повернулся лицом к дороге, - Лиза девочка очень-с впечатлительная-с! Как сказку-с какую услышит-с - сразу мечтать-с начинает-с! Недавно ещё говорила-с всем, что хочет-с стать-с лесной феей... А до этого драконом-с и гномьей королевой-с! Наверно, мамка ей на днях сказку про рыцарей читала-с... Вот Лиза и увлеклась! - пожал он плечами - мол, дело привычное, - а так, если подумать-с... Ничего плохого в армии и нет-с. Наверно... - почесал затылок странный мужик, ничего не в этом непонимающий.
━─────┙𖡹┕─────━
- Лиза... Интересно! - улыбнулся Траст и сел за стол, прямо напротив девочки, - приятно познакомиться, Лиза. А я - Траст. И знаешь... Зря ты рассказала тёте Лие про рыцарей - она же явно обиделась! Хотела, наверно, с тобой о принцессах и балах поговорить... - наигранно серьёзно и чуть понизив голос - словно по секрету, сказал он и взял кусок мяса из тарелки, не выдержав, - тётя Лия волшебница могущественная, её лучше не расстраивать... Ты, конечно, можешь мне возразить - дескать, она же такая милая и добрая! - архон посмотрел в окошко, "проверяя", не подслушивает ли кто, а потом чуть наклонил корпус к девочке, - а тебе рассказать как мы с ней познакомились? Ну хорошо, только по секрету!.. Иду я, значит, по дороге да песни напеваю... Вдруг вижу - стоит впереди молодая девушка, чуть согнувшись и облокотившись о дерево! Ну я и крикнул ей: "Здравствуй! Нужна ли помощь тебе, девица?"... А та выпрямилась, заметив меня, и раскрыла рот, забитый чем-то непонятным! И послышалось изо рта протяжное: "Ква! Ква!..", - Криптал смотрел прямо в глаза девочки и еле сдерживал смех, сочиняя на ходу, - и опять согнулась девушка - плохо ей было! Ну, я же добрый и привык всем помогать... Подошёл и хлопнул аккуратно по её спине вот этой ладонью, - он продемонстрировал ладонь и провёл ей по воздуху, изображая хлопок по спине, - и что ты думаешь? Вылетела изо рта девушки  большая лягушка! " Ква-ква!" - радостно лишь пропела та и скрылась в траве... А девушка вдруг повернулась, мило улыбнусь мне и говорит: "Ох, спасибо тебе, добрый молодец! Слишком увёртливая лягушка попалась... Ну, ничего! Предыдущие хорошо зашли!" - она довольно погладила свой живот и затем весело добавила: "А давай дружить? Меня вот Лия зовут...", - закончил рассказ Траст, надеясь, что волшебница никогда о нём не узнает, и рассмеялся, - ты только тёте Лие об этом ничего не говори - я же по секрету тебе поведал! - подмигнул архон Лизе и откусил шашлычок.

0

16

Лия не может быть лучше Тамары по средневековым меркам. Просто недостаточно дородной будет, как уже говорил отец, "тяжело будет" ей дальше, если она захочет семью. девушка взмахнула руками, соглашаясь.
- Наверное, было бы замечательно, если бы можно был встретить фей. Я бы хотела, чтобы они на самом деле существовали.
Волшебница радостно защебетала, потом уже речь зашла про армию. Она посмотрела на мужчину как на слабоумного, который не отдаёт отчёт себе в том, что такое война и кем является Бэтси.
- Наверно, - уже более сухо отозвалась он, продолжая идти дальше.
Корсет хоть и был недостаточно сильно затянут, но всё же скрывал её грудь, как и было положено в приличном обществе. Да и шаль скрывала всё интересное от любопытных глаз. Волшебница откровенно устала от недалёких мужланов, не умеющих ничего, кроме как махать оружием.
- Не мне Вас учить, как воспитывать дочек, господин.

━─────┙𖡹┕─────━

- Пусть обижается! - весело воскликнула Ли, смотря на Траста. - Я хочу про рыцарей! Про героев и злодеев! Я тоже стану героем, честно-честно. Для них хотя бы не нужна магия!
Последнее предложение она сказала, вытянув губки трубочкой, что свидетельствовало о том, что она слегка обиделась из-за того, что Лия не дала ей чёткого ответа, сможет ли она стать волшебницей. Ну, что поделать, маги встречаются не так часто, чтобы каждый пятый крестьянский ребёнок мог колдовать.
- А тебе рассказать как мы с ней познакомились? - спросил солдат.
Элизабет повернулась к Трасту.
- Дяденька, ты дурак? - очень грубо поинтересовалась она. Девочка не могла иначе выражать свои мысли, крестьянский ребёнок же. - Я послушать про войну хочу! Вой-ну! Вой-ну! Вой-ну!
Но, очевидно, архон был то ли туп, либо глух к словам малышки, что она подняла глаза к небу, спрашивая их бога, почему ей достался такой нудный мужик в попутчиках, но после рассказа даже присмирела немного. Как верно заметил мужчина, она становится тише, когда начинает задумывать какую-то шалость. Никто не знал, что после этой истории творилось в голове у этой непоседы.
- Краст убивал злых ведьм. А тебя зовут Траст, почти также! А меня почти как тётю Лию! Ты тоже убивал ведьм? А как их убивать?

0

17

Траст раскрыл было уже рот, чтобы поведать маленькой девочке шутливую историю его "знакомства" с Лией, как вдруг та его перебила... И не просто перебила, а грубо и неуважительно, от чего у архона мгновенно пропало желание продолжать беседу. - Так! - сразу посуровел Криптал и несильно хлопнул ладонью по столу, - это что ещё за выражения такие?! Как ты со старшими разговариваешь?
Детство Траста и Триальда было достаточно аскетичным. Да, братья могли позволить себе невинные шалости, как и другие дети, но, воспитываясь мамой-одиночкой в строгости и, возможно, излишней религиозности даже для архонов, они и помыслить не могли о произнесении грубого слова в адрес взрослых... А потому слова Лизы резанули уши Криптала. Он и сам не ожидал от себя подобной реакции, так как вообще впервые вот так общался с каким бы то ни было ребёнком, но, поразмыслив пару секунд, решил, что поступает правильно.
- Так себя не ведут не только рыцари, но даже их оруженосцы... - и без того убедительные речи архона были усилены магическим заклинанием, прочитанным перед этой короткой беседой. Траст грустно покачал головой и поднялся на ноги, бросив в тарелку так и оставшийся нетронутым кусок мяса, - никаких сказок - ты наказана. Оставайся в повозке и поспи, если устала, или же можешь выйти на улицу к своему отцу - решай сама, - не терпящим возражений голосом пробасил он и, взяв в руку Бука, смирно сидящего у стола, вышел из кибитки, закрыв за собой дверь.
Стивен: А у тебя разве дети есть уже? Чему ж ты меня сможешь научить? - послышался Крипталу смех отца девочки, когда архон начал движение к нему и Лии...

0

18

- К величайшему сожалению или радости, я не могу пока понять, детей У меня нет. Я только имела с ними дело, когда была совсем юной.
Девушка полуповернулась к архону,  который шел к ним. Она вопросительно подняла брови и раскрыла свои глаза цвета спокойного неба. Даже губы сложила трубочкой, не понимая, что случилось. Почему он так рано вернулся?
Тут до её слуха донесся истошный плачь малышки и отдельные слова. Такие как "ненавижу", "плохой". Остальные разобрать из-за нытья было невозможно. 
- Я же попросила рассказать ей про свои подвиги,  а не доводить ее до слёз!
Даже по непривычному для волшебнице тону было слышно, что она расстроена и немного рассержена.
"Этим мужчинам только мясо добывать подавай! Ничего не могут поделать с маленькой девочкой.  Еще бы она не плакала..."
У Лии что-то сжалось в сердечке,  когда та подошла к двери. Она приподняла подол юбки и проворно вскочила на помост,  а после зашла в кибитку. Внутри было не так ярко, как снаружи, поэтому девушка пару раз моргнула,  привыкая к освещению.  Источник шума - маленькая горка в одеяле на кушетке. Ширма же была опрокинута,  как и стул, на котором Лиза сидела. Погром был совершенно небольшим, так что волшебница его даже не заметила. Она подошла к ребенку и коснулась ласково того места, где была спрятана голова.
- Лиза, что случилось? - тихо спросила Лия, стараясь вложить в голос максимум любви и заботы.  - Дядя Траст тебя обидел? Хочешь, я его заколдую, чтобы он раскаивался. Он будет плакать и просить у тебя прощение, моё солнышко. Как же так, на твоём красивом личике словно появилась тучка.
Эта фраза должна была стать непонятной ребенку,  поэтому, я полагаю,  она бы подняла голову, тогда Лия пальчиком бы подхватила ее слезу.
- А ты, оказывается, тоже волшебница. Смотри, в кибитке сухо, а на твоих щечках капельки дождя.
Волшебница пошутила,  показывая ей маленькую слезинку,  которая приняла вид солнышка. После этого лекарь обняла бедную девочку, прижимая к груди,  и чмокнула её в затылок.  Она ласково гладила её по спинке рукой и едва ощутимо раскачивала, что обычно делают матери, когда баюкают младенцев.
- Тише, тише... Все будет хорошо...

0

19

- А, даже не спрашивай... - только грустно отмахнулся Траст, когда Лия посмотрела на него с вполне ожидаемым удивлением на лице... И тут из кибитки раздался истошный плач. Разумеется, архон не хотел доводить девочку до такого состояния и, наверняка, слегка переборщил со строгостью в интонации, но всё, что он сделал - было сугубо в воспитательных целях, а потому Криптал считал, что поступил верно... В целом.
- Я предупреждал... Не умею я с детьми общаться, - лишь покачал Траст головой, пытаясь оправдаться перед волшебницей, когда та уже зашагала ко входу в повозку, где быстро и скрылась...
- Ну не моё это! - эмоционально развёл руками архон, неожиданно захотев выговориться, и посмотрел на отца Лизы, - я уж лучше в одиночку сражусь с дюжиной немёртвых, чем ещё раз останусь один на один с капризным ребёнком! От тех хотябы знаешь чего ожидать... - воскликнул он и, взяв в руку поводья Гектора, всё же решил успокоиться и сдвинуть процессию с места...
━─────┙𖡹┕─────━
Девочка привыкла всегда получать желаемое, но сейчас же вышло иначе... Лиза совершенно не ожидала такой реакции от злого дяди, а потому, сразу как тот спешно вышел из повозки (да ещё и щенка забрал, жадина!), на её глазах бесконтрольно выступили слёзы... "Почему он так?! Что я сделала?!"
Лиза: Злой, плохой дядя! Герои не такие!.. Ненавижу всех! - от безысходности и обиды закричала девочка, истошно плача и громя мебель... Да и вообще всё, что попадалось под руку. Лиза запуталась в какой-то ткани, невыдержившей напора и упавшей на неё сверху, от чего зарыдала ещё сильнее... Девочка увидела открывшуюся её взору кровать, заползла на неё, еле освободившись из "пут", и накрыла себя одеялом, пытаясь спрятаться от этих злобных взрослых...
- Я просто хотела послушать про подвиги и сражения, а он... - Лиза чуть вздрогнула от неожиданного прикосновения волшебницы, но, услышав её ласковые слова, приподняла голову, выползая из-под одеяла, - я назвала его дураком... Я так братьям говорю иногда... А он рассердился и отругал меня! И сказал, что рыцари так себя не ведут! Я же просто хотела... - пожаловалась всё ещё всхлипывающая девочка, когда снова увидела волшебство, и, сев на кровати, крепко обняла Лию, словно бы свою мать... - Я больше не хочу быть Героем... Они злые... Лучше буду лесной феей... Тётя Лия, а лесные феи только в сказках существуют? - совершенно позабыв и про Краста, и про Траста, с надеждой посмотрела Лиза на волшебницу, когда немного успокоилась, и вытерла мокрые глаза рукавом...

0

20

Старик усмехнулся, обнажая свои зубы. В его глазах читалась насмешка над солдатом.
- Это ещё ничего. Дома тоже как на маленькой войне. Когда дети голодные, они похожи на саранчу. Огромная орава, которая сметает всё на своём пути.
Он прикрыл глаза, словно вспоминая о своей семье. Но шаг чуть поубавил, уж не хотелось слишком рано приходить домой. А то снова надо идти на поле работать, не разгибая спину...
- Будет у тебя свой ребёнок, посмотрим, как будешь петь, соловей.
И тут Стивен сам вспомнил, когда ему протягивали на руки своего первенца. Как тот трясся от страха и боялся даже в руки взят столь хрупкое создание, не свернув по неопытности ему шею... Он судорожно смахнул капли пота со лба.
"Нет-нет-нет. Чур меня. Избави Иннос от подобного в очередной раз!"

━─────┙𖡹┕─────━

- Так он и правда дурак, - Лия ласково провела по волосам малышки, подбадривая её. - Мне кажется, этот герой слишком нежный, если такое словцо он считает унизительным. Но мы же будем добрыми волшебницами, так что не будем больше при нём так говорить, да?
Волшебница поглаживала Лизу по волосам, просто обнимая её. Сидеть в таком положении на кровати было удобно, так что она даже откинулась к стене, чтобы иметь опору за спиной.
- Я слышала сказки про водных фей, нимф, фей животных и погоды, - задумчиво произнесла девушка, пытаясь вспомнить, видела ли она хоть где-нибудь подтверждение этим словам. - Я думаю, они и правда существуют, раз они упоминаются в сказках. Знаешь, давай договоримся? Если я однажды найду фею, я обещаю собрать все-все её истории, найти тебя и рассказать. Как тебе такая идея?
Лия вдруг почувствовала, что ей на самом деле интересно, что она, может быть, даже нашла цель следующих лет - сборы историй о феях и поиск доказательств их существования.

0

21

Лиза: Ну лааадно... Не буду, - согласилась девочка, всё ещё обнимая Лию и прижимаясь щекой к её груди, - а вы давно знакомы с этим злым дядей? Там правда интересная история? - тихо поинтересовалась Лиза, искренне не понимая, как вообще можно дружить с такими "героями".
Девочка больше не плакала, и лишь следы от высохших слёз поблёскивали на её пухленьких щечках, а когда волшебница начала рассказывать про фей, то Лиза и вовсе заулыбалась, демонстрируя отсутствие некоторых зубов, - но я тоже хочу искать фей! Тётя Лия, возьми меня с собой, ну пожалуйста! - умоляла она девушку, резко оживившись и приподняв голову, а затем опять чуть не заплакала, - я обещаю, что буду хорошо себя вести... Честно-честно... - тихо-тихо произнесла девочка, понурив взгляд...
━─────┙𖡹┕─────━
- Рано мне ещё для своих детей. Не готов пока, - сказал Траст, чуть улыбнувшись в ответ, и подстроится под скорость шага Стивена, - сейчас у меня другие приоритеты... Но даже потом врядли будет больше одного-двух детей. Архон как-то странно, по-другому посмотрел на мужчину и... Даже зауважал его, что-ли. - Похоже, это, и правда, тяжёлый труд - быть отцом... Сам же Криптал не помнит своего папу, который погиб, когда братьям было по три года, а потому не имел перед собой подобный пример.

0

22

Это в планы волшебницы, мягко говоря, не входило. Даже не только волшебницы, поэтому Лия задумчиво ответила.
- Если я тебя заберу, твои мама с папой будут плакать. Разве ты хочешь этого? "Где же Лиза? Где моя доченька? Кому мне читать сказки перед сном?" У меня нет дома, нет родных, нет друзей. Не отказывайся и ты от этого. Вот когда тебе исполнится 15, возможно, я вернусь за тобой. Тогда ты будешь вместе со мной искать фей.
Девушка выдохнула.  Она поняла, что Траст хотел рассказать ей вместо своих приключений, как лекарь его попросила, их знакомство. Это же совсем не интересно.
"Ничего доверить нельзя!"
- Мы с ним вчера познакомились. Он достал свой молот и напугал, когда я возвращалась с ведром воды для коня. Ничего интересного, Лиза. Я ума не приложу, почему он хотел тебе это рассказать вместо историй про битвы.
"Лиза верно заметила. Немного дурак..."
От таких мыслей Лия даже хихикнула. 
- Мы с ним попутчики.  Ему нужно вернуться домой, а я еду туда,  куда глаза глядят... Хочешь, я расскажу тебе одну сказку?
В зависимости от ответа, если он был утвердительным, волшебница спросила.
- Я их много знаю. Про кого ты хочешь услышать?

━─────┙𖡹┕─────━

- На вид ты уже не молод! Смотри, вот как в голову стукнет,  захочется, а уже не сможется, - предупредил старик. - И лучше выбирать женщину с ребенком. Они бабы надёжные.  Уже видно, что ребеночка смогут выносить.
Ох уж эта деревенская средневековая мудрость!
- У нас высокая смертность, так что, если не боишься пережить детей, не ограничивайтесь двумя. А то у смертного одра сидеть будет только один жрец. 

0

23

Аргументы Лии, и правда, оказались убедительными, и девочка успокоилась. Она вдруг поняла, что ни за что на свете не хочет видеть слёзы на лицах любимых родителей и уж тем более их покидать... А феи могут и подождать.
Лиза: Ну тогда... Тогда... Тогда пообещайте, тётя Лия, что, когда я выыырасту, то Вы возьмёте меня с собой искать фей... Только без обмана... - девочка пронзительно посмотрела в глаза волшебницы, про себя с облегчением думая, что взрослой она станет только через много-много-много лет.
- Ну, сначала злой дядя сказал, что я Вас, тётя Лия, расстроила, когда сказала, что хочу быть Героем и рыцарем... А потом спросил, интересно ли мне послушать, как вы познакомились... Но мне тогда не было интересно! - поведала Лиза о недавних событиях. Действительно, история знакомства пришлась к слову и не заняла бы много времени, и затем Траст, как и хотела Лия, рассказал бы о сражениях... Но девочка оказалась очень нетерпеливой слушательницей, а архон - неопытным рассказчиком, о чём Лия могла узнать ещё накануне вечером...
- Да-да! Хочу сказку! Только которую я ещё не слышала... - повеселела Лиза, увлечённо перебирая в голове варианты, - про... Про волшебство... Про принцессу... Про... Было заметно, что ей сложно выбрать тему, так как хотелось услышать сразу обо всём... Но наверняка Лия сможет удивить маленькую мечтательную девочку.
━─────┙𖡹┕─────━
Похоже, Стивен накаркал... Траст, боковым зрением уловил, как тот вдруг остановился, схватился за сердце и, тихо охая, согнулся. Архон сразу спохватился и, отпустив поводья, подхватил падающего человека сзади.
- Ты как? Что случилось? - поинтересовался Криптал, когда помог сесть Стивену на землю. Взгляд у мужичка был потерянный... - Наверно, лучше я Лию позову... Она поможет, - предложил Траст, поднимаясь на ноги...

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Тракт Талькос-Кардос. Траст, Лия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно