FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Опушка на тракте. Траст, Лия


№4: Конец августа 17086 г. - Опушка на тракте. Траст, Лия

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

- О, я так и знал! - рассмеялся Траст, наблюдая за мастер-классом по нарезанию колбасы от задорной волшебницы, - и что же, тебе наскучила разбойническая жизнь? Наверное, устала от грабежей и безграничной власти и решила покинуть банду? - весело говорил архон, решив подыграть Лие, вдруг решившей пофантазировать, - хмм, а вдруг сейчас, пока ты меня отвлекаешь, нас со всех сторон окружают твои головорезы? - наигранно призадумался он на мгновение, чуть посерьёзнев, но после снова засмеялся.
- Да, покрывало сгодится. Устроим ночной пикник при свете костра... Звучит красиво! - решил Криптал и заглянул по наказу девушки в сундук, - ух, сколько у тебя тут интересных вещичек... О, а вот и награбленное золото! - пошутил Траст, улыбнувшись, взял большое покрывало и закрыл сундук, - обещаю не сдавать тебя местной знати, - рассмеялся он.
Выйдя на улицу архон первым делом решил разжечь костёр при помощи огнива, а когда закончил, уже при свете разгорающейся древесины расстелил на траве в метре от огня покрывало. - Огонь добыт, можно накрывать на "стол", - оповестил Криптал хозяйку повозки, заглянув внутрь, а затем, сделав пару заходов, помог вынести на улицу продукты.
- Спасибо, Лия, и тебе приятного аппетита. Очень советую скушать вот этот бутерброд, самый аккуратный, - пустой кружкой указал Траст на хлеб с колбасой, а потом наполнил ту копчёным пивом, коего в бутыли, и правда, было еще прилично. - Предлагаю выпить за прекрасный вечер, - протянул он волшебнице первую кружку с пивом, а затем занялся и второй - уже для себя, - кстати, интересно, как ты открыла в себе магический дар к магии воды, природы... А, ещё и света? Давно это было? Наверняка занятные истории, - предположил архон, улыбнувшись, а затем сделал глоток алкогольного напитка и взял самый неказистый бутерброд.

0

2

Двумя пальцами обеих рук девушка приподняла подол платья в реверансе, открывая край своих туфель.
- Вот это милосердие,  право, даже не знаю, как отблагодарить. А я, так уж и быть, попрошу головорезов оставить тебя в живых... На этот раз.
С дружелюбной усмешкой проводила Лия его.
Ночь оказалась довольно живописной,  хотелось больше созерцать природу,  но пустой желудок давал о себе знать в самый неподходящий момент громким ворчанием.  Ничего не поделать, волшебница взяла самый вкусный, по мнению Траста, бутерброд и, жуя его, выслушала просьбу.  Делиться своим прошлым ей не хотелось, поэтому Лия отвела взгляд, уставившись на костер.  Вроде бы ничего страшного, но всё же. Раскрывать себя полностью девушке не хотелось из-за привычной для нее скрытности.  Даже если она и говорит чистую правду, более важных деталей выпытать будет сложно: всё в общих чертах.
- Если ты ожидаешь от меня историю о боях,  приключениях,  побеге или счастливом спасении, я вынуждена тебя огорчить, - всё же ответила она,  сделав глоток пива.  Говорить стало проще,  а напряжение немного ушло, дав расправить плечи. - Природа у меня открылась тогда, когда я впервые оказалась в лесу империи. Огромные деревья,  цветы, зелень. Я думала, что попала в совершенно иной мир, примерно в это время я почувствовала что-то необычное в себе,  но даже не заметила, что магия проявила себя. Вода же просто со временем начала рисовать узоры без моих касаний.
Волшебница задумалась: а ведь правда, её жизнь была совершенно обычной, больше сравнивать было не с кем. Ну, кто же знал, что рабы в Мистерии не такое "обычное" явление.
- Возможно,  только свет отличился.  На меня напал... Кто это был? Кабан, кажется? Я испугалась, использовала свет и убежала.  Отделалась легким испугом, лекцией об опасностях диких зверей и целой неделью ареста.
Лёгкий смешок сорвался с губ, когда она вспомнила, как Вайли была возмущена, когда правда о кабане всплыла на поверхность.  Лицо ведьмы было настолько странным: страх, гнев, облегчение и возмущение смешались и сменяли друг друга.
- Что на счет тебя? Как ты решил стать солдатом?

0

3

- Нет, ничего такого я не ожидаю, - пожал плечами Траст, положил ломтики огурца и помидора на колбасу и надкусил бутерброд, - мой дар к магии света открылся во время молитвы - вполне обычное явление. Архон также проголодался, а потому, пока волшебница углублялась в воспоминания, он усердно уплетал один бутерброд за другим, периодически заливая это дело пенным напитком, но парочку всё же оставил нетронутыми - для Лии, разумеется. - Значит, просто зашла в лес? Должно быть, сильные ты тогда эмоции испытывала, впервые увидев столь большое скопление зелени, раз проявилась способность к магии, - предположил Криптал. Уже наевшись, он подкинул несколько поленьев в яркий костёр и прилёг на спину на покрывало, подперев голову правой рукой на манер подушки, - а какая стихия тебе больше по душе? Есть предпочтение к магии природы? Или воды? Есть ведь ещё и эмоциональная составляющая, - поинтересовался Траст, повернув голову к девушке, - в Академии нас учили, что вера в себя и преданность своему делу усиливает заклинания магии света, например, - уточнил он.
- Просто захотел и стал. У нас почти все мальчишки и девчёнки мечтают стать воинами... И у многих мечты сбываются, - архон лежал и смотрел на безоблачное чёрное небо, мысленно составляя из ярких точек звёзд различные фигурки, - в этом ведь есть и своя особая романтика. По крайней мере, когда слушаешь байки о подвигах величественных героев... В реальности же всё иначе - проще, что ли: либо ты убиваешь врага, либо он тебя... Третьего не дано - "Тьма" должна быть истреблена, - спокойно и обыденно рассуждал Криптал, даже не взглянув на Лию, - возможно, я мог бы стать моряком, как мой отец... Хотя, я даже не умею плавать, - улыбнулся Траст и всё же повернул голову к волшебнице, - а ты любишь море, Лия? Вскоре нам предстоит долгое плавание.

0

4

- Почему ты не можешь оставаться на одной теме? - искренне удивилась она, проглотив кусок бутерброда. В её голосе не было укора или раздражения, только непонимание. - Я не успеваю тебе отвечать, как ты уже теряешь ко мне интерес.
Лия едва заметно игриво надула губки, изображая обиду, но вскоре сделала ещё один маленький глоток напитка.
- У меня нет какого-либо предпочтения. Если во мне открылся дар, я хочу максимально ровно его развивать наравне с остальными. Может, я и не буду восхитительным магом в одной области, но довольно хорошо стану разбираться в трёх. По крайней мере пока что меня никуда не тянет целенаправленно. Море же я люблю, но плаваю как топор. На кораблях не укачивает, хоть я и плавала только один раз...
Она выдохнула, подняв глаза на небо. Бескрайние просторы манили взор, белоснежные огоньки так и ласкали взор волшебницы. По сравнению со звёздами все те драгоценности, что так пленяли взгляд наложниц на груди у настоящих жён, меркли и превращались в обычные булыжники, которые можно потрогать.
"Какая красота..."
- Иногда мне кажется, что, - тихо начала говорить Лия, не осмеливаясь признаться в своих мыслях, - настоящая красота должна быть недосягаемая. Знаешь, тот идеал, которого ты не можешь коснуться. Например, звёзды. По сравнению с ними моя магия -представление фигляра на ярмарке. Я могу создавать цветы или снежинки, скульптуры изо льда и лучи света, только вот они никогда не станут настолько же красивыми, как безоблачное ночное небо, наполненное звёздами.
Волшебница остановилась и бросила взгляд на Траста, чтобы проверить, слушает ли он её. Она сделала ещё пару глотков, чтобы смочить пересохшие розовые губы и почувствовала какую-то лёгкость. Беглой рабыне хотелось говорить, не замолкая, чтобы речь её лилась как ручей. Наверное, это влияние алкоголя такое.

0

5

- Ээ, наверное, это пиво развязало мой язык, вот и стал болтливее обычного, - улыбнувшись, предположил Траст и, вновь приподнявшись на локте, взял кружку с алкоголем, - и как можно потерять интерес к такой замечательной собеседнице? - задал он риторический вопрос и за пару глотков опустошил ёмкость с пивом. - Как говорят у нас на Сайн-Алдоре: "За двумя уму погонишься, ни одного не поймаешь". По мне, так лучше достигнуть чего-то значимого в одном деле, чем распыляться на несколько и не добиться ничего, - рассуждал архон, совершенно не хотя обидеть юную волшебницу, - возможно, однажды тебе придётся выбрать одно направление магии основным... Когда найдёшь своё призвание и поймешь, чего хочешь на самом деле, - расфилософствовался Криптал, ещё раз наполнив напитком обе кружки. Он уже физически ощущал действовие алкогольного опьянения: координация движений слегка притупилась, мышление стало ускоренным, а речь - чуть громче обычного.
- Вот и ещё одна общая цель - нам обоим нужно будет научиться плавать. Думаю, возможность обязательно представится, - решил Траст, а когда Лия начала увлечённо разглядывать небо, вновь лёг на спину. - Может быть. Но хорошо ли это, когда она недосягаема? По мне, так нет настоящей красоты, ибо красота есть во всём: в магии, во внешности девушки, в звёздах, просто в жизни, как таковой, в конце концов, - спокойно излагал свою точку зрения разгорячённый архон, и, спустя несколько секунд, добавил, - а я смотрю на звёзды и думаю о других мирах. Какая-то из этих ярких точек, наверное, является Альвераном - родиной архонов, наших родичей. Мы прибыли на Мистериум давным-давно, но дом наш не здесь... Эх, посмотреть бы хоть одним глазком каково там - выдохнул Криптал, задумавшись. Он даже не заметил, как Бук уместился на краю покрывала, прямо у ног архона, и уснул. - Так ты можешь сотворить снежинки? Прямо сейчас? - спустя какое-то время, опомнился Траст и посмотрел на девушку, чуть улыбнувшись.

0

6

Лия повернула к Трасту голову и почувствовала желание как-нибудь ответить на комплимент,  возможно,  даже легким флиртом,  но следующая фраза охладила порыв легкомысленной девушки.
- Может быть и найду,  я не имею понятия, что будет дальше, - выдохнула она и подтянула колени к груди. 
Девушка обхватила их руками, чувствуя потребность обнять что-нибудь и спрятаться от досады. Она коснулась губами пенного напитка,  найдя в нем легкое утешение её огорчению. 
"Мне кажется, он совсем не умеет общаться с девушками. Или, может,  просто я ожидала от него поддержку?"
Но в голос только тихо произнесла:
- Божечки-кошечки, как же сложно...
Она вежливо улыбнулась, хоть и слышала, что архоны прибыли из других планет,  в первый раз. Волшебница постаралась запомнить это, сделав в голове пометку узнать об этом более подробно когда-нибудь.
"Тогда архоны потомки инопланетян? Как фантастично!"
- Да  мне кажется, идеальная красота не должна касаться. Если ты будешь смотреть на красивую девушку каждый день, ты будешь находить в ней недостатки. Если будешь смотреть на звездное небо каждую ночь, перестанешь воспринимать его как нечто волшебное. В этом и весь смысл, чтобы не терять ощущение чего-то великолепного, недосягаемого. По крайней мере мне кажется, что так и должно быть.
Волшебница смущенно запустила руку в волосы, путая волнистые локоны между пальцами. Вопрос про снежинки остался незамеченным,  возможно, ли я просто снова погрузилась в мечтания о недостижимом. Осознание пути, куда ей хотелось бы идти,  позволяло двигаться дальше, она и не думала о том счастье, но и отчаянии, которые будут идти с ней, когда девушка достигнет цели и потеряет путь. Легкая улыбка держалась на ее лице, пока Лия задумалась.

Отредактировано Лия (2020-07-23 14:28:08)

0

7

- Но ведь жизнь коротка и опасна, она может оборваться в любой момент, Лия. Ты же сама только что сказала, что мы не знаем, что нас ждёт завтра, а потому я не вижу ничего плохого в ежедневном любовании чем-то красивым. Звёздное небо прекрасно, ты, Лия, прекрасна, и вряд ли я когда-нибудь смогу пресытиться подобным, - рассуждал порядком опьяневший от трофейного пива архон, попутно сделав волшебнице незаметный комплимент.
Похоже, девушка слишком близко к сердцу восприняла слова Траста о неэффективности равномерного распределения сил на несколько магических направлений, от чего взгрустнула и, обняв свои колени, отрешилась от беседы, даже не обратив внимание на идею о возможном обучении плаванию и вопрос о снежинках. Криптал, по прежнему лежавший на боку, хотел было как-то извиниться перед Лией за столь резкие слова, и, наверное, раньше именно так и поступил бы... Но алкоголь уже захватил контроль за разумом молодого и неопытного в этом деле архона, а потому он сделал очередной глоток пенного для храбрости и совершил неожиданное и нетипичное для себя действо - громко загорланил песню, которую часто пел его покойный брат.
- Мы в такиеее шагали далииии,
Что не очень-то и дойдёёёшь.
Мы в засаааааде годами ждааали,
Не взираааая на снег и дооождь.

Совершенно не попадая в такт, растягивая слова там где не нужно и размахивая правой рукой для пущего эффекта, Траст, ухмыляясь, периодически поглядывал на волшебницу, наблюдая за её реакцией на столь внезапный порыв солдата (даже Бук, перепугавшись, пробудился и вскочил на лапы, выискивая нарушителей покоя).
- Мы вввв воде ледяной не плачееем,
И в огне почтиии не горииим -
Мы оооохотники за уууудачей,
Птицей цвета ууультрамариннн.
Мы охотники за удачей,
Птицей цвеееета ультрррррамарин.

На ухо архона в детстве явно наступил здоровенный медведь, лишив певческого таланта, а потому Лие вряд ли могла понравится песня... Хотя и девушка к этому времени также выпила немало пива! Впрочем, Крипталу было всё это не важно - он неожиданно увлёкся пением, делая это всего-то во второй-третий раз в жизни.
- Гооооворяят, что за эти гоооды
Синей птицы пропал и слеееед.
Что в анн... Аннан... Тьфу, анналах роднооой прироооды
Этой твари в помине нееееееееет.
Говорят, что в дааальние страны
Подалась она на всегдаааа -
Только я заявляяяяю пряяяяммммо -
Это полная ерундаааа
Тооолько мы заявляяяяяем прямо -
Это пооолная ерунда!

Песенка

0

8

Услышав первые ноты,  Лия тихо рассмеялась, опустив голову на колени и спрятав рот в ткани юбки.  Розовая пудра опьянения уже коснулась ее щёк и носа, а взгляд был расфокусирован. Необычайная лёгкость сознания напрочь перекрыла музыкальный слух, ей казалось, что грубый хриплый голос солдата звучал очень смешно под аккомпанемент костра и звонких ночных птиц.
А что делает Лия, когда слышит песню? Конечно же, начинает заниматься тем, что ей больше всего нравится - танцевать. Для неё выполнять па равносильно тому, чтобы дышать.
Волшебница поднялась с покрывала,  отложив пустой стакан в сторону,  и протянула обе руки к горе певицу. Она пальцами обхватила его кисть и изо всех своих сил потянула на себя. Из-за легкого головокружения, на секунду потеряла равновесие,  выставив одну ногу назад, неуклюже,  но всё также широко улыбаясь, сделала пару шагов на месте, чтобы не упасть.
- Ну идём! - игриво возмутилась девушка, пока Траст поднимался.
Когда солдат все же оказался на ногах, танцовщица со смехом сделала два прыжка, подводя его за руку ближе к свету. Счастливый огонёк голубых глаз в ярком свете языков пламени, казалось, освещал все вокруг вместо костра. 
Лия подняла руку солдата и, держась одной рукой за его пальцы, а второй приподняв длинный подол юбки, сделала пару оборотов вокруг себя, не обращая внимания на то, что под его ужасные завывания и невозможно ничего изобразить, что ее танец совсем не подходит под мелодию, это все было неважно. Танцовщице было весело, её движения были неуклюжи, но полны жизни. Лия приподнлась на носочки и с игровым смехом увлекла солдата в свой танец.

0

9

Громко горланя слова песни, Траст боковым зрением уловил хихиканье Лии, что означало только одно - план пьяного архона сработал! Но Криптал никак не ожидал, что волшебница вдруг вскочит на ноги и игриво потянет его за собой, пытаясь приподнять обеими руками. Да ещё и чуть не упала, еле сохранив равновесие! Траст, перестав петь, громко рассмеялся от всего этого безумия... "Пение, а теперь ещё и танцы?! Что это на меня нашло?!" - на мгновение подумал было солдат, но секунду спустя вновь стал марионеткой сильного алкогольного опьянения.
- Иду! - воскликнул архон, пытаясь встать. Но вот беда - с первого раза подняться не получилось! Ну ещё бы - большую часть пива выпил именно он... Затем Траст кое-как перевернулся на живот и, поджав ноги, совершил вторую попытку - удачную, на этот раз. Вокруг всё плыло, но Криптал, чуть пошатываясь, сумел сфокусироваться на самом главном - на Лие, - а вооот и я! - похвалился солдат, а когда девушка взяла его за руку и устремилась к костру, то поддался и побежал следом, на ходу снова начал выкрикивать слова песенки...
- Синей птииицы не стало меееньше,
Просто в свеееетеее последних днеей,
Слишком много мужчин - ИК! - женщин
Стаааали сдуру гонять за неей.
И пришлось ей стать осторооооооооожной,
Чтоб свободу своююю спасти,
И вот тепееерь почти не вввозможно
Повстречааааать ее на пути!

Траст держал руку волшебницы и, имитируя пение, любовался прекрасными движениями танцовщицы. Да что там - он и сам начал неуклюже пританцовывать в так своему ужасному пению. - Хмм, а ты слышала - ИК! песню про скворца? - позабыв конец песни, вдруг спросил Криптал, - ща! - кивнул он и, не дожидаясь ответа, завопил вновь...
- Куда нааам пpотив пpиpоооды,
И деееело — дpянь и лету конееец.
И только, споpя с погоооодой,
Поёёт какой-то глупый сквоpеееец.
Дpузья давнооо отсвистеееееели,
И улетая звали с собооой.
А завтpаааа гpянут метееели,
Комууу ты будешь нужен зимоооой?

Траст, похоже, так плохо пел, что Бук, приподняв мордочку, начал мелодично по-волчьи выть... А может он решил так поддержать архона? Сам же солдат заметил, что носик и щёчки Лии уже порядком зарумянились от притока крови к голове, а в её больших некогда голубых глазах отражался яркий огонь костра - изумительный вид!

0

10

Когда Бук только начал выть, он подписал себе приговор, поставив вместо росписи отпечаток своей маленькой лапы. Пьяненькая волшебница обнаружила собакена. А действует она по принципу "вижу цель - иду к ней", поэтому, едва шатаясь, девушка подошла к щенку и подняла его на руки. Ей уже песни были не так интересны, Лия посмотрела на щенка глазами настолько серьёзными, что можно было бы напрячься.
- Ну что, Бук, вы же пригласите меня на танец? - с укором спросила она.
Не дожидаясь ответа - что было бы довольно странно услышать от пса - танцовщица начала вальсировать с Буком на руках, немного его убаюкивая и напевая мотив, услышанный у Траста. Ну, как мотив? Она не могла, как, впрочем, и он, передать мелодию песни: Траст из-за неумения петь, а Лия к тому же и по причине незнания оригинала, вот и получается, она приближенно старалась, словно эхо, мычать себе под нос отголоски завываний солдата.
Когда Траст умолк, Лия поставила щенка на землю и села - она хотела подсознательно, чтобы это выглядело также элегантно, как всегда, но на самом деле танцовщица именно завалилась, рухнула, но никак не села - на покрывало и посмотрела на костёр. Она протянула руку и схватила бравого архона с полным отсутствием музыкального таланта за штанину. Волшебница подёргала его пару раз, не знаю, насколько хороши архонские ремни или завязки, но Лия максимально старалась быть заметной, поэтому не жалела сил. Она снизу вверх смотрела на Траста, приложив указательный палец свободной руки к губам.
- Тссс... Слышишь? - тихо спросила девушка.
Можно было услышать множество звуков: пение птиц, шёпот ветра, потрескивание дров в костре, звонкие песни ночных птиц. Будто Ночь собрала хор из своих обитателей, чтобы они не позволяли Тишине одержать победу.
- Огонь поёт нам, слышишь? - Лия выделила то, что было ближе всего, отбросив все остальные голоса. - Он с нами говорит языками огня. Как жаль, я не знаю этого языка! Наверное, он поёт о своей мимолётной... Нет, быстротечной жизни. Так слушай же, кактус ночных полей!
Как удивительно, волшебница впервые выругалась! Но не с гневом, а с восхищением, наблюдая за языками огня. Ей казалось, что вся природа, всё существующее вдруг запело для них одних. Для тех, кто может слышать... А, впрочем, это просто от опьянения фантазия разыгралась.

0

11

Траст ничуть не расстроился, когда всё внимание Лии переключилось на щенка. Напротив, архона это ещё больше развеселило, и он, продолжая громко петь, начал также хлопать в ладоши в такт движениям волшебницы с Буком на руках! Но, к сожалению для Криптала и к счастью для чувствительных ушей местной фауны, долго сие веселье длиться не могло - солдат просто-напросто не знал всех слов песни и, пропев лишь один её куплет, замолчал, позабыв о танцорах. С трудом подойдя к покрывалу, он неуклюже наклонился и вылил остатки пива в первую увиденную им кружку, разбрызгав немного и на просторную ткань, и жадно промочил пересохшее от пения горло.
- Что такооое? Что происходит? - удивлённо пробубнил Траст и опустил голову вниз, ожидая увидеть там щенка, решившего пожевать его штанину. Но, к удивлению архона, за штанину старательно дёргала Лия, вдруг оказавшаяся на покрывале в сидячей позе. - Моолчу, молчу, - Криптал повторил жест девушки, приложив указательный палец к губам, подтянул чуть сползшие от такого напора штаны и, чудом не разлив алкоголь, присел рядом с задумчивой волшебницей.
Слушая пространные размышления собутыльницы и пока не улавливая их смысл, солдат лишь кивал в ответ и смотрел на костёр. - За кактус ночных полей! - пробасил он, подняв кружку на уровень головы, и допил пиво, в итоге оказавшееся весьма недурным на вкус. Затем Криптал замолчал, решив всё же последовать примеру пьяненькой Лии, и, закрыв глаза, вслушался в звуки природы. - И правда поёт... Красиииво поёт, - улыбнувшись, тихо сказал Траст, с полминуты слушая мелодичный треск костра. Глаза его были по-прежнему закрыты... Так и заснуть недолго.

0

12

Когда Траст закрыв глаза, Лия, вспоминая мирные вечера со своей любимой наставницей, опустила голову на его колени. Она продолжала смотреть на огонь, рисуя на коленной чашечке солдата какие-то непонятные узоры ногтем.
- А всё же ты не можешь замолчать, терновый куст, - с грустью выдохнула волшебница.
Она закрыла глаза и почувствовала, как медленно начинает проваливаться в сон. Девушку не интересовало, что она может доставит дискомфорт юноше, Лия просто понимала, что перед глазами всё немного плывёт, хочется просто наконец лечь спать. Тёплая летняя ночь мягким ветром играла с путниками, убаюкивая их своей лаской.
Лия повернула голову и с трудом открыла глаза, посмотрев на Траста. Она едва различала его лицо, потому протянула руку и коснулась пальцами щеки, пытаясь тактильно увидеть. Лёгкая улыбка появилась на её губах, а глаза закрылись, в них больше нет необходимости.
- Ах, это всего лишь ты, - с облегчением прошептала девушка, кажется, она могла принять архона за кого-то ещё.
Но зрение ей уже было не нужно, с Трастом она чувствовала себя в безопасности, поэтому почувствовала , как запах костра и свежей зелени уносит её куда-то далеко-далеко, где всегда тепло и спокойно - в мир счастливых снов.

0

13

Траст против своей воли уже начал было засыпать, но неожиданное нежное касание щеки резко вернуло его разум в реальность. Архон открыл глаза и увидел на своих коленях её...
- Да, это я, красавица, - почему-то прошептал он нечленораздельно в ответ на услышанные только что слова засыпающей волшебницы. В глазах по-прежнему все было слегка размыто, но не желая тревожить сладкий сон Лии, солдат не шевелился и очень долго просто смотрел сначала на белоснежные волосы девушки, а затем, когда она повернулась во сне, и на прелестное личико, покрытое веснушками... Алкогольное опьянение, кроме всего прочего, сделало Криптала намного более искренним (в данном случае с самим собой), а потому сейчас архон с лёгкостью смог признаться себе в том, в чём в трезвом уме признаться не решался - он влюбился... Траст теперь не хотел спать, хоть глаза и слипались, он почему-то хотел петь, но вместо это нежно гладил голову Лии, тихо бормоча что-то невнятное... То, что на утро помнить уже, возможно, не будет.
Ни будить, ни нести девушку в повозку пьяному солдату совершенно не хотелось (да, вероятно, и не смог бы), а потому решил, что ничего не случится, если и Лия эту ночь проведёт на свежем воздухе. Криптал хотел было уже откинуться назад и лечь спать, но взгляд его упал на угасающее пламя костра... Архон тихо выругался на родном языке и аккуратно переложил волшебницу на покрывало - туда, где уже давно посапывал Бук, надеясь, что она не проснётся.
- О, буутербродик - ИК!, - Траст ладонью случайно нашёл последний хлеб с колбасой и с удовольствием закинул его в рот. Затем с большим трудом поднялся на ноги - левая нога затекла, отчего он чуть не упал и осел на колено. Наконец, с горем пополам дойдя до костра, солдат ногой занёс в огонь все оставшиеся дрова и вернулся к Лии, возле которой и лёг, стараясь не задеть локтём... - Спокойной ночи, Лиечка, - закрыв глаза, пробубнил Криптал и забылся сном...

0

14

Кто бы знал, что снилось Лии. Возможно, золотистые пески засушливого Шедима и бесконечно жаркое солнце, а может сон - наоборот, был по-настоящему приятным, но одно известно точно, что просыпалась девушка за ночь дважды: первый раз в тот момент, когда Траст постарался её переложить. Лия с неудовольствием приоткрыла глаза, через полуопущенные веки наблюдая за тем, что происходило рядом. Возможно, она даже не успела уснуть, а может и не просыпалась вообще. Длилось это всего пару секунд, волшебница даже не смогла это осознать, цепкие руки из тьмы схватили её (естественно, фигурально) и потащили обратно в уютный сон.
Второй же раз был примерно в шесть утра, с первыми лучами солнца. Лия обычно вставала в это время, чтобы заняться домашними обязанностями, но избыток алкоголя дал себя знать. Волшебница обнаружила себя закинувшей ногу и руку на тело архона, словно была коалой и держалась за стебель. Девушка приподнялась и положила щёку на грудь Траста, причмокивая от недосыпа. Спустя всего несколько мгновений она снова погрузилась в сон. Слюна медленно стекала из приоткрытого рта волшебницы, словно водопад, образовывая на его рубахе мокрое пятно.
"Нет-нет! Я сегодня могу себе позволить лишних пару часов на сон. А ещё и Гектор отдохнёт. Замурчательно..."
Думала она, улыбаясь во сне. Кажется, Лия и думать забыла, что должна была сопроводить архона, которого, словно плюшевого мишку, обнимала во сне.
А его сердцебиение так успокаивало...

0

15

А его сердцебиение заметно участилось...
Траст уверенно подошёл к Лие, сидевшей на травке и беззаботно играющей с щенком, и бросил к её ногам откуда-то взявшиеся железные кандалы для заключенных. - Теперь ты моя! - надменно заявил архон, смотря на девушку сверху вниз, - закуй себя сама. Криптал, разумеется, имел ввиду своеобразный свадебный обряд архонов, но волшебница не растерялась и, нахмурив брови, вскочила на ноги...
Рассерженная Лия: Сам себя заковывай, болван! - громко воскликнула девушка попятившемуся назад солдату и, демонстративно размяв пальцы на руках, кинулась на незадачливого "супруга". И вот Траст уже лежит на земле, пытаясь прикрыть лицо руками от яростных ударов озлобленной волшебницы... - Попытай счастье с кем-нибудь другим, каланча! Ишь, размечтался! - последнее, что услышал архон, перед тем, как был отправлен в нокаут после пропущенного удара ногой в челюсть...
Криптал без особого желания приоткрыл глаза и обнаружил, что и в реальности закрывает правой рукой своё лицо... Но уже не от чьих-либо ударов, а от ярких лучей палящего солнца, которые вкупе с лёгкой головной болью и пересохшим горлом делали дальнейшее нахождение под открытым небом в позе трупа невыносимым. Но тут архон почувствовал какую-то прохладу в области груди, он чуть приподнял голову (от чего боль в ней только усилилась) и увидел Лию, закинувшую на него ногу, руку и... И голову! И из приоткрытого ротика волшебницы стекала слюна, остужая горячее сердце солдата... Траст улыбнулся от такой милоты, он так и лежал бы весь день, любуясь невинной красотой девушки, но... Запечатлев в памяти всю эту забавную картину, солдат аккуратно, придерживая одной рукой за спину, снял с себя девушку, уложив рядом, чмокнул её в лоб и поднялся на ноги, попутно разминая кости.
"Водааа..." - только об одном сейчас думал Криптал, неуклюже шагая к кибитке. Кони были там же, где и вчера, а вот Бук спал под повозкой, спасаясь от солнца. Архон снял рубаху, повесив её на какой-то крюк, подошёл к ведру с водой, которой вечером поил Тьёрда, умылся и вылил на себя остатки тёплой воды (ну не пить же такую воду, в конце концов!). Солдат открыл дверь кибитки, зашёл внутрь, но... "О Люмиин, за что ты так наказываешь меня?" - простонал Траст, вертя в руке перевёрнутый пустой чайник.
- Лияя, наколдуй водички, пожалуйста, - негромко обратился архон к девушке, вернувшись обратно и несильно подёргивая её за плечо, - очень надо, - жалобно потянул он, сидя на одном колене и держа в руке чайник.

0

16

Хоть архон и старался аккуратно тормошить девушку, но она всё же недовольно нахмурила брови и вытянула губы трубочкой. Яркий свет проникал даже через закрытые веки, неприятное касание плеча были ещё не такими страшными, как сухость во рту и непереносимая боль в голове. Волшебница нахмурилась и тихо простонала, надеясь в глубине души что боль пройдёт от этого. Глупо, но всё же.
Девушка открыла глаза  трудом и подняла руку, закрывая ладошкой солнце, так что на лице появилась тень. С лёгким прищуром она посмотрела на Траста и хотела что-то сказать, но не смогла. Языком волшебница провела по пересохшим губам, которые успели потрескаться. Лия прошептала два слова, а после подождала, чтобы действие Лечения сняло головную боль. После же села и одной рукой убрала с лица волосы.
- Что... Что ты хотел? Ах, точно, воду, - шепотом на выдохе ответила сама себе Лия.
Девушка протянула руку и кончиками пальцев коснулась щеки Траста, проводя по ней большим пальцем. Волшебница очень медленно отходила ото сна, так что удивляться такому было пустым делом.
Лия опустила голову и увидела в руках солдата чайник. Преобразование наполнило его водой, чтобы архон смог утолить жажду. Было бы честно, раз вылечила девушка для начала себя.
Когда прошло определённое количество времени, Лечение Лия использовала и на Трасте.
- Надо будет в следующий раз закусывать, - пошутила она, проводя по золотистым волосам архона рукой.

0

17

- Хорошо! - выдохнул Траст, жадно испив прямо из носика чайника и опустошив его наполовину. Затем он вылил львиную долю волшебной воды себе на голову, оставив на донышке совсем чуть-чуть - Лия себе ещё наколдовать может, и, оставив чайник у ног девушки, плюхнулся на покрывало, подставляя оголённую спину под лучи солнца. - Сегодня выдвинемся только во второй половине дня, - вдруг заявил архон, лежа с повёрнутой в сторону волшебницы головой и с закрытыми глазами, - отдыхаем - время есть. Даже когда спутница применила к Крипталу целительное заклинание, он остался лежать как лежал - теперь ему было просто лень вставать. К слову, как оказалось, сонная Лия, испытывающая похмелье, не менее интересное "создание", чем Лия пьяненькая - то она вдруг нежно коснулась щеки архона, то потрепала его за волосы... Траст считал подобное поведение девушки очень забавным и мог бы даже как-то пошутить по этому поводу, но из-за головной боли просто оставил всё это без внимания.
- Так мы и закусывали... Бутербродами. По крайней мере, я - точно, - ответил солдат, не меняя позу, - к слову о бутербродах... Что сегодня есть будем, хозяюшка? Вчерашний вкуснейший супчик был бы очень кстати.

0

18

- Отдыхаем, время есть, - сказал мужчина, а Лия всего лишь пожала плечами, она не была против, а мнение у нее не спрашивали.
Но загорать волшебница архону не позволила, она положила голову на его теплую спину и легла на покрывало. Руки же положила на пупок. Последовав примеру солдата, она закрыла голубые глаза и подставила ласковым солнечным лучам своё личико, на котором веснушки как будто стали еще ярче.
- Сегодня будем учить тебя готовить картошку на углях ночью, - задумчиво произнесла она. Кажется, всё тело Лии было очень тяжелым от внезапного приступа лени обоих спутников. - На завтрак... Нет, на обед. Может, луковую похлебку, а на полдник кисель? Как ты к этому относишься? Я могу постараться придумать что-то более мягкое,  если хочешь. Или наоборот - жирное, например, мясо.
Волшебница чуть повернула голову и коснулась щекой его спины. Девушка и не пыталась мешать Трасту отдыхать, но и вставать ужасно не хотелось,  еще бы вернуться в тот сладкий сон и продолжить наслаждаться утром... Лицо было повернуть в сторону его головы, но веки волшебница не открывала. Наверное, на её счастье, так как из-за сонливости восприняла полуголого мужчину за нечто свою собой разумеещееся. Но это пока что...

0

19

- На углях? Наверно, просто кидаешь в них картошку... И ждёшь, - предположил Траст, открыв глаза. Он был голоден, поэтому о еде говорить было непросто. - Кисель? Что это? Что-то кислое? Фу, - фыркнул он, ощутив во рту кислинку. От волос Лии спина слегка чесалась, поэтому архон поёрзал, пытаясь облегчить дискомфорт, - да, хочу мясо. Мужчина должен есть много мяса. А оно у нас есть? Хочешь я поохочусь на волков? Принесу самого большого, - позабыв о супе, дурачился Криптал, совершенно не умевший охотиться на дичь. Хотя, наверное, преуспеет и в этом деле, если постарается...
- Щекотно же, - рассмеялся солдат, когда волшебница коснулась его щекой, и рефлекторно перевернулся на спину... Так, чтобы голова девушки теперь оказалась на его животе, в котором как раз в этот момент громко заурчало. - О, это сигнал "Пора кушать". Надо бы заморить червячка перед готовкой, - решил Траст и, даже если Лия после всего этого осталась лежать как лежала, поднялся на ноги, придерживая голову волшебницы рукой, - пойду посмотрю, что там вообще есть. Может, хлебушек какой завалялся... Присоединишься, или тебе сюда вынести?, - поинтересовался архон и зашагал к кибитке, в которой и скрылся вместе с выбежавшим из-под колеса Буком.

0

20

Наверное, ёрзанье мужчины выглядело забавным, но лежать волшебнице это явно мешало. Лия приподняла одну руку, вытянув указательный палец.
- Если ты опустишься до первобытной охоты, домой можешь не приходить, - с деланной серьёзностью заявила она.
Как раз момент, когда он перевернулся, девушка пропустить не могла, так как он просто, лёжа на боку, был гораздо выше, поэтому Лия свернулась калачиком на покрывали, прижав колени к груди, а ладонями закрыла лицо от солнца.
- Да, помидоры и огурцы принеси. На утро хватит, - промямлила она, сладко зевнув. - А я полежу ещё немного... Минут пять. Так что выноси сюда.
И правда, когда парень ушёл в повозку, девушка постаралась вернуться в тёплые объятия сна. Птицы пели очередную мелодию, а ветер шептал разные история листве, только вот сон совершенно не шёл. Лия лежала неподвижно, боясь потревожить дремоту, только вот, как назло, она уже проснулась. С досады волшебница села на покрывале и начала поправлять одежду и волосы, чтобы выглядеть прилично. Думаю, как раз к этому моменту архон должен был вернуться.

0

21

Стянув с крюка рубаху и вновь в неё неуклюже облачившись, Траст вошёл в кибитку. Дверь, разумеется, за собой он закрывать не стал, а потому в помещении было более-менее светло, и архон обнаружил, что после вчерашней совместной готовки бутербродов уже всё убрано... Рассчитывал Криптал на противоположное, а потому приступил к поиску еды с большим нежеланием.
Кинув в один из углов повозки жёсткий сушёный кусок мяса, солдат занял делом Бука и начал поочередно открывать все створки шкафчиков, обнаруживая в них множество ненужного (по мнению Траста, естественно) барахла, а также продукты, требующие готовки. Но был найден и хлеб, что архона очень обрадовало, он так сразу и вышел бы из кибитки, если бы не "заказ" Лии. И, наткнувшись, наконец, на небольшой ящик с огурцами, Криптал прихватил несколько штук своей большой ладонью и, спешно позакрывав все створки, вышел на улицу.
- Вот. Помидоры не нашёл, - солдат положил овощи на покрывало, предварительно засунув один огурец себе в рот, а затем, отломав добрый кусок от батона, аккуратно бросил вниз и хлеб. Ел Траст стоя, повернувшись спиной к солнцу, и, довольно быстро всё умяв, он вылил остатки воды из чайника (волшебница почему-то даже не притронулась к нему) в одну из кружек, оставшихся тут с вечера. - Я молиться, - сообщил он девушке и направился в ближайший тенёк - за кибитку, где освятил воду, сел на колени и приступил к ежедневному ритуалу. На этот раз торопиться архон не собирался, а потому поднялся на ноги лишь через без малого час времени, но зато тело и душа его были чисты как никогда.

0

22

Траст поступил благоразумно, надев свою рубаху. Кто знает, как отреагировала бы волшебница, после того, как полностью проснулась и увидела в голого (хоть и наполовину) мужчину. Конечно, ничего нового не узнает, но по крайней мере испугаться могла.
- Благодарю тебя, - нежно улыбнулась она, подставив ладони, чтобы взять огурцы. Но Траст положил их на покрывало, девушку эт ничуть не смутило, улыбка не исчезла с губ.
Волшебница промыла их водой, смыв грязь, и сделала первый укус. Так как огурцы имеют горькие попки, пришлось тут же выплюнуть в руку. Хруст казался Лие оглушающим, но стихий стук вдали трудяги дятла и трель других лесных птиц заглушали для остальных неприличный звук ломающегося огурца.
- На хлеб и мясо лучше не налагать, - посоветовала она, подняв глаза на солдата, а руки положив на колени. - От них хочется пить больше, а вот овощи имеют достаточно сока, чтобы и напоить тебя... Фрукты, конечно, тоже, но, например, сладкое красное яблоко может только смочить губы. Кислое же избавит от жажды, но...
Лия замолкла и, как зайчик, начала часто хрустеть огурцом, смиренно опустив взгляд. Её укусы были частыми и маленькими, пока не остался маленький кусочек, который волшебница также положила в ладонь. Ещё пару-тройку огурцов пали, пока она не насытились.
Архон пошёл помолиться, девушка кивнула ему, провожая, а сама поднялась на ноги.
- Так, тогда мне стоит заняться делом.
В первую очередь Лия рукой выкопала небольшую ямку и положила туда несъедобные по ее мнению части огурца. После обратно закопала. Они разлагаются быстро, никакого урона для природы не будет, только польза. После же девушка вымыла руки в ведре для росы и вылила воду на землю. Не будем вдаваться в подробности, что происходило, пока Траста не было рядом, но все продукты и покрывало были уже в кибитке, Лия умылась и переоделась, кони были уже готовы к поездке. Сама волшебница сидела на "козлах" и чистила свои ногти, чтобы занять время. Очень уж ей не нравились неопрятные руки.
- Ты уже готов? - добродушно спросила она как только архон вышел.

0

23

- Готов к чему? - вышел Траст из-за повозки и потянулся. Конечно же, увидев, что всё уже готово к поездке, архон слегка удивился... Но после молитвы он чувствовал себя превосходно, а потому не был против инициативы Лии. Так они и продолжили свой путь в Кардос.
- Ты помнишь, что было ночью? Я вот всё отлично помню, - спустя какое-то время улыбнулся Криптал, сидя рядом с девушкой на козлах, - например, ты пела песни и танцевала с Буком, - рассмеялся солдат. Пиво и правда никак не затуманило память архона, но про собственное пение он решил умолчать, надеясь, что волшебница сама и не вспомнит. - Было весело, но, думаю, теперь я к алкоголю в ближайшее время не притронусь. Мне хватило на год вперёд, - решил он, помотав головой, - больше не хочется так терять бдительность. Только сейчас понимаю, что ночью я был уязвим как никогда, - задумчиво заметил Траст. Действительно, им повезло, что их ночной слабостью никто не воспользовался... Мало ли кто бродит в этих лесах?
Но новый день оказался спокойным. На тракте стало чуть оживлённее: периодически обгоняли или проезжали мимо редкие гружёные обозы и кареты; преграждали путь стада овец, гонимые пастухами; попадались такие же странствующие путники... Криптал и Лия заметили даже пару небольших деревенек не так далеко от тракта, но решив, что ничего интересного они там не найдут, продолжили путь.
Дневной привал решили устроить у очередной опушки недалеко от дороги, чтобы деревья хоть ненадолго закрыли их от солнца. Архон помог волшебнице снова приготовить волшебный вкуснейший супчик, и теперь, наевшись, они постелили на улице всё то же покрывало, чтобы отдохнуть в теньке.
- Вкусно поели, теперь можно и поспать, - потянулся Траст и плюхнулся на ткань, - чур ты первая караулишь, - по-командирски распорядился он и растянулся во весь рост, пытаясь уснуть, - или можешь рассказать что-нибудь интересное... Из своей прошлой жизни, например, - архон внимательно посмотрел на волшебницу.

0

24

- Неужели я и правда пела? - искренне удивилась Лия, придерживая поводья Гектора.
Волшебница в недоумении посмотрела на Траста, слегка прищурив глаза. Всё же она со смехом отвернулась.
- Твои барабанные перепонки не лопнули, никаких проблем со слухом нет. Сдаётся мне, ты как-то спасся от моего голоса, - она протянула руку к солдату, шевеля пальцами. Жест выглядел так, словно она насылала на него проклятие, выпускаемое из кончиков пальцев. - У меня голос, как у сирены. Как только несчастные слышат, тут же теряют слух, а вместе с ним и голову. Будь осторожнее, молодец, коли хочешь жить.
Привычный скрип колёс, стук копыт по дороге и приятная качка в летний погожий день, что могло было быть замечательнее? Вот и Лия наслаждалась погожим днём в компании архона. Они совместно приготовили суп и отдыхали, пока кони неподалёку щипали траву.
Девушка легла рядом с Трастом на бок, одну руку согнула в локте и положила под голову, а вторая легла на корсет для удобства. Девушка мягко смотрела на Криптала, улыбаясь.
- В прошлой жизни? - она задумчиво протянула эту фразу. - Тогда слушай. Это было много-много лет назад, уже не упомнишь, когда именно. Я тогда не знала, кто я и откуда. Передо мной были только бескрайние золотые просторы. посмотрела я на себя: серое оперение, непонятный клюв. Кем я была? Остальные птицы смеялись надо мной, показывали крыльями. Все они могли красиво петь, а я всё молчала. Везде я была изгоем, приходилось скитаться по миру. Собаки гнали меня со двора, мальчишки кидали камнями. Нигде не было у меня укрытия...
Но вот однажды встретилась мне старушка, кормившая братьев моих. Не стала гнать она, только сказала, что высоко в горах есть кристально-чистое озеро. Там вода такая голубая, что, если посмотришься в него, сразу узнаешь, кто ты есть. Но предостерегла она меня не пытаться быть как остальные птицы. Не могла я поблагодарить её, голоса не было, опустила только свою шею, взмахнула крыльями и отправилась на поиски.
Долго блуждала я по свету, не знала, где искать то озеро, много трудностей пришлось преодолеть. Когда поиски мои увенчались успехом, я была уже не столь маленькой и робкой. Опустила я взгляд в водную гладь и ахнула: шея длинная и гибкая, перья белые, словно облака. Я была лебедем. Необъяснимая грусть заполнила моё сердце. Зачем же со мной были так жестоки, если я выросла в такую красивую птицу? Почему не могла я  сама принять себя? Запела я тогда, голос мой был звонок и чист, как хрусталь. Зря я это сделала... Даже в песне чувствовалась грусть, тоска. Как только закончилась музыка литься из моего сердца, положила я голову  на спинку и закрыла глаза. Так я и умерла, запев в первый и последний раз.

Лия вернулась мыслями на землю, где рядом лежал архон. Возможно, история была ему неинтересна, но вот некоторые детали волшебница взяла из своей жизни: серое оперение - клеймо рабыни. Стоит Лие принять себя, так она будет счастлива, но сама девушка не уверена, как долго продлится это счастье. Она сравнивает свободу с возможностью петь и страшится её, страшится неизведанного. Но это лишь предположение, наверное, даже Лия сама не отдаёт себе в этом отчёта.

0

25

Под тихий рассказ Лии, Траст медленно заснул. Когда она закончила, слышала лёгкое похрапывание уставшего архона.
"Не привык, наверное, к тихой жизни. Ну конечно, нашему бравому воину только битвы и подвиги подавай. Вот попробуешь прожить со мной десяток лет, будешь благодарить своего бога за дождь, ведь он привносит суету. Но ничего, у тебя свой путь."
С лёгким укором думала девушка, смотря на золотистую щетину архона. Она подушечками пальцев невесомо провела по его щеке, старая почувствовать, насколько борода стала колючей. Очевидно,её забавляло смотреть, как Траст хмурился и время от времени причмокивал во сне, почёсывая свой живот.
"Совсем как большой кот!"
Лия зарыла рот рукой, стараясь не рассмеяться от подобного сравнения. И правда, он был жутко похож на пушистого лентяя, который разморился на солнышке. Волшебница протянула руку и начала поглаживать пшеничные локоны архона, не мешая его сну. Она старалась запомнить каждую чёрточку, каждую морщинку на его лице. Даже жуткий храп её не смущал. Поддавшись чувству умиления, она легонько коснулась губами его лба, оставляя незаметный поцелуй.
Кажется, Траст даже не проснулся. Очевидно, солдат так устал во время битвы, что его и дикие звери не разбудят! По крайней мере так думала Лия.
Когда архон проснулся, волшебница сделала вид, что ничего такого и не произошло. И продолжала беззаботно с ним вести себя вплоть до самого Кардоса, она была с ним мила и весела.

Читать голосом рассказчика из Лунтика!

А что произошло дальше - мы с вами узнаем в следующем флэше.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: Конец августа 17086 г. - Опушка на тракте. Траст, Лия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно