FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №5: 21 декабря 17086 года. Север Мидленда. Деревня. Ева, Лия


№5: 21 декабря 17086 года. Север Мидленда. Деревня. Ева, Лия

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Холод. Собачий холод на дворе. По ощущениям было так холодно, что через пару часов нос без должного ухода отморозить было легко. А ко всему этому прибавляется и то, что дни стали совсем короткими, так что в 4 часа не видно было ни черта.
Так или иначе, холодный вечер уже наступил. Лия не могла долго путешествовать, предпочитая заботиться о собственной безопасности и Гектора, которому приходилось питаться только в конюшнях за неимением сена в кибитке. Так что в деревне Нордторге, куда привёл волшебницу лишь случай, пришлось немного задержаться, а не отправиться сразу в путь. Но вот договориться о ночлеге было очень непросто.
- Мне нужно стойло и немного места на заднем дворе, - говорила волшебница, смотря на странного неприветливого старика, который таращился на неё одним глазом. - На семь дней. Не больше.
- Два серебряка, - заметил он, вторым глазом смотря на стакан в своей руке. - Дешевше нет, а конюшню только я содержу.
Ну, как конюшню. На деле там находится хлев, где живут коровы и свиньи, но путникам разрешено оставлять лошадей. Тепло и еда есть, какие ещё вопросы?
- Два серебряных? За неделю? Побойтесь богов, если хотите играть на бедной беззащитной женщине в такой мороз!
- Два серебряка или постарайся найти другую крышу. У нас тут зима, год выдался неурожайным, запасов меньше, чем обычно. А ты девка видная, а у нас мужик хороший. Найдёшь крышу.
Лия, скрепя сердцем, открыла свой кошель и протянула мужчине последние серебряные, что у неё остались. Остальное надо искать по углам кибитки, но было пока не время. Мужчина прикусил по какой-то ведомой ему традиции одну монету, проверяя на подлинность, а после дал ключи от номера.
- Оплата в счёт, поспи в тепле. За мулом твоим мы приглядим.
Поправлять, что это конь - было делом долгим и бессмысленным, поэтому Лия сдалась. Меньше дров уйдёт на растопку кибитки, да и поесть можно будет. Складывалось всё не так плохо, но этот притон явно не стоил своих денег.
- А у вас есть место, где можно помыться?
- А чоб ему у нас тут и не быть? - искренне удивился косоглазый старик, ехидно усмехаясь. - Прорубь в речушке или банька общественна. Куда тебе хочется, девица-красавица?
Лия привыкла умываться в реке, но что-то ночью ходить туда она не отваживалась. В иной раз ей предлагают огромный таз, заполненный горячей водой за дополнительную плату, а тут... Беглянка с трудом выдохнула.
- Где тут баня-то?
После недолгого объяснения девушка взяла из кибитки полотенце, плотно заперла двери и отвела Гектора в стойло. О нём позаботятся, а вот о ней никто не будет. Так что волшебница несмело направилась по улице, которая освещалась разве что луной, звёздами да свечами из окон жилых изб. Холод Лия не чувствовала, а вот страх неизвестности был. Что там таилось в темноте?
Но до баи она добралась без происшествий. После небольшого обмена любезностями речь зашла о цене.
- Три медяка, - женщина с пухлыми руками внимательно осмотрела Лию, раздумывая, может ли она это себе позволить. Хоть одежда девушки и была очень бедной, залатанной в нескольких местах и грубой, а лицо очень уставшим за долгое время пути, но выглядела волшебница безукоризненно чистой, а руки нежные и тонкие с аккуратными ногтями. Явно не их поля ягода.
Лия запустила руку в свой полупустой кошель и протянула горсть монет женщине, только вот:
- Тут два медяка и пуговица, - она взяла пуговицу в руку и осмотрела.
Лия постаралась не выругаться. Ну как же так-то?
- Перламутровая, - поправила она, протягивая руку за ней. - Прошу прощения, я её за 4 медяка купила, а она потерялась в кошельке. Давайте поменяю на монету?
Но женщина притянула пуговицу к себе поближе, прижимая к груди как сокровище, и буркнула:
- Проходи, сочлись.
Так Лия и смогла наконец пробраться на первую базу - в раздевалку общественной бани.

Отредактировано Лия (2021-10-30 23:53:53)

0

2

Те нечастые, а скорее даже редкие дни, когда великая, подобно могучему роковому хребту, и беспощадная подобно лавине, мастер Скьяри Синица спускалась в около горный городок, чтобы пополнять запасы и, если уж на то пошло, насладиться горячей баней, беря при этом свою упертую ученицу с собой, напоминали самой Еве что вот она, цивилизация, существует до сих пор...А забыть об этом в бесконечно холодных снегах было очень даже просто. Нет! Ева не жаловалась, даже если бы у нее нашлись силы на подобную глупость...Ее ведь по сути то, никто там и не держал. Она могла в любой момент бросить эту экзекуцию и уйти бродяжничать... А могла ли? И это не вопрос того, удерживали ли ее силой, нет, это был личный, внутренний вопрос.
" Если я сдамся сейчас...Что я вообще из себя представляю?! Бесполезную пыль под ногами!"
Сколько раз она повторяла про себя эту мысль, когда было особенно тяжело....Когда казалось, что нет совершенно никаких успехов....Но.... Когда гнома на себе ощутила... Что чувства магии вокруг словно обострились, и не только они. Она гордо ощупывала свои крепкие мышцы...Ну как крепкие? Они уже не были на столько мягкими! Стоило напрячься, и на гладком плече показываются будущие бицепсы. И не то чтобы Ева стремилась стать этакой низкорослой горой мышц, просто когда твое тело сильно, у тебя появляется куда больше возможностей...Больше выносливости! Тяжелый труд постепенно награждался, но что-то мы отошли от сути.
В этот раз у Скьяри были дела с кем то. Кажется важная встреча? Потому она сказала Еве дождаться ее в обычном месте, и что вероятно она задержится до утра.
Чтож, гнома научилась за это время понимать когда можно настоять на своем, а когда лучше не спорить, потому она решила что лучшим вариантом будет-помыться. Да, горячая вода, можно расслабиться и не делать все в экстренно быстром порядке, чтобы не замерзнуть и не простыть.
В этом городке была только одна баня, и гномка бодро зашагала. Благо, что в горах пусть и не было заработка, но и деньги тратить особо было некуда, потому и цена в стандартные три медяка ее не смутила.
Немного подумав, девушка так же решила заказать еды. Но это она уже сделает потом.Благо, что время было, и монетки тоже.
Пройдя в раздевалку, раздевшись, и сложив свои вещи так, чтобы найти и разобрать где что не составляло труда, гномка обмоталась полотенцем. В это время вряд ли тут кто будет, однако не хотелось ощущать на коже прохладный зимний сквозняк.
Расплетя свои косы, с довольным постаныванием почесав голову, гномка заходит в само место для мытья, тут же получая приятным жаром и запахом мыла в лицо, и замечая что она тут не одна.
Ну ничего.На двоих тут место тоже хватит.Так ведь?

0

3

В раздевалке лежала уже одна аккуратная сложенная стопка одежд. Ева могла насчитать минимум пять разных по цвету тканей, корсет и ленты были неподалёку. Все украшения, кроме брасета с ноги, который не снимался, были спрятаны в карманах юбок, видно их не было. Но и без этого было ясно для Евы. в самой бане кто-то сидел.
И правда, Лия, когда зашла в парилку, подняла лентой свои длинные кудрявые волосы наверх и подвязала, чтобы они не мешали. Она не была уверена, что баня общественная, а не чисто женская, а полотенце взяла, хоть большое, но только одно. Потому пришлось оставить клеймо на обозрение всех гостей. К счастью, первые три минуты волшебница была одна. Она легла на живот, положила руки под щёку и закрыла глаза. Но тут услышала шаги. Топ. Топ. Топ. Лия села и закрыла клеймо правой рукой, ожидая, кто же это будет. К её удивлению зашла девушка. Довольно маленькая девушка, но с крепкими мышцами - полная противоположность щуплой волшебницы. Так ещё к тому же веснушчатое лицо беглянки покрылось алой краской от духоты этого места! От какой-то стыдливости Лия отвела взгляд в угол и практически вжалась в свою скамейку, не зная, куда себя деть.
- Добрый вечер, - промямлила она, чувствуя неловкость.
А что дальше? В такую ситуацию беглянка раньше не попадала? Это было очень смущающе: сидеть вместе в полотенцах в небольшом помещении, но молчать. А если она говорить не хочет? Если ей некомфортно, что на неё смотрит какая-то незнакомка? А если она драться полезет? Так много вопросов, а ответы Лия найти в своём обучении не могла!
- Подлейте воды на камни, пожалуйста, - попросила Лия, ощущая, что становится чуть прохладнее, чем надо. Может, это своеобразное начало диалога?

Отредактировано Лия (2020-10-01 13:36:55)

0

4

Подгорница вошла в само помещение. Бледное лицо тут же оказалось обдано жаром, что так приятно заставлял покалывать замерзшую кожу на лице, и напоминая о том, что она забыла сделать.
Проведя пальцами по железной цепочке на шее, Ева выдохнула и развернувшись, покинула парилку, возвращаясь в раздевалку и снимая цепочку с небольшим рубиновым цветком в качестве кулона, убирая подальше, чтобы не потерять. Все же когда железо нагреется, будет неприятно жечь кожу.
Завершив свое дело, девушка вернулась в компанию...Представительницы своего пола, на приветствие которой могла ответить только сейчас.
-О! Да, хороший вечер, точнее ночь. Не думала на самом деле что в это время тут кто-то может быть. Я тебя раньше не видела тут.
Бодро заявила гнома, подходя к бадье с водой, черпая воды и плеская на камни, тут же забираясь на одну из лавок и вытягивая короткие ножки в сторону печи, шевеля пальчиками и ощущая вновь  это приятное покалывание, довольно жмурясь и морща носик.
Как же чертовски приятно и хорошо!
Однако, незнакомка находилась тут, а Ева так и не закончила свою фразу, и последнее требовалось срочно исправить!
- Не то чтобы я живу в этом городке, просто бываю тут, и никого похожего раньше не видела. Ты наверное торговка? Или наемница? Или просто бродяжничаешь по миру под этим нев....Невероятно! Сумашедше! Огромным небом! Хе-хе!
Капельки пота давно выступили по поверхности кожи и все еще ощущались приятными мурашками.
-Я Ева, Ева Вайдрогстан! Сейчас ты мое имя вряд ли знаешь, но однажды! Однажды ты услышишь его и будешь рада, что мылась в одном месте со столь великим и непревзойденным гномом!
И снова белокурый источник шума села на лавочку, почесывая голову и довольно вороша волосы пальцами.
-А тебя как зовут?

0

5

Ли всё ещё старалась не смотреть на девушку, которая зашла в парилку. К счастью, когда та подлила воду, стало больше пара, потому она могла не жаться к бревенчатой стене. Всё её тело уже было покрыто потом, а грязь катышками смахивалась с рук... Или же это были мёртвые частички кожи?
- Божечки-кошечки! Я не наёмник. Я... Я тут мимо проходила, - ответила волшебница, продолжая зажимать клеймо правой рукой. - Хожу из деревни в деревню, занимаюсь лечением болеющих и раненных. Некоторые люди не могут позволить себе настоящих квалифицированных лекарей, так что я занимаюсь потихоньку этим промыслом, получаю деньги на пропитание, кто сколько может дать, мне и достаточно. Некоторые предлагают лишь краюшку хлеба, но и это пойдёт.
Есть люди скрытные и подозрительные по своей природе. У Лии природа была абсолютно другая, она скорее была наивной, чем прожжённой жизнью. Ей сказано было прятать то, что она может колдовать, свой дар беречь от посторонних, но рассказывать тем, каким она промыслом зарабатывает было не запрещено. Так что она сразу выложила карты на стол.
- В этой деревне один человек растянул ногу и симулировал, чтобы не идти торговать на улицу. Жена его забеспокоилась, а оказалось, что симулянт! А мне в одиночестве ходить по лесу в такой мороз в другое место... Нет, нехорошо получается.
По мере того, как Лия рассказывала, она проникалась уважением к слушательнице. Хоть она и не была рабыней, тот, кто умел слушать, уже мог получить её симпатию и признание!
- Ева? Что ж, если Ваше имя однажды станет известным, я обязательно расскажу, что чуть не побила Вас веником! Кстати, не желаете? - девушка хихикнула и показала на берёзовый веник, висящий на стене бани. - Меня зовут Лия. Известной уж я никогда не стану, слишком маловаты и амбиции, и промысел.
После чего девушка опустила правую руку, посматривая на Еву. Волшебница не столько опасалась быть узнанной, сколько быть зажатой. Может, если её собеседница однажды будет на слуху, она поможет Лие с клеймом? Скорее на душе, чем на теле!
- А Вы чем занимаетесь, раз станете известной? Может, если у меня хватит сбережений, я смогу воспользоваться Вашими услугами, - это было сказано скорее шуточно, чтобы поддержать разговор, но беззлобно.

0

6

-Лекарь? Ого! Это же невероятно здоровская способность! Дар? Не важно, способности ли магические, или же ты долго училась и просто знаешь что куда и как правильно пришить, чтобы потом не умер никто. Это здорово!
Широко и искренне улыбалась белобрысая, хотя видно этого не было из-за того, что пар предал обстановке некую размытость. Но это ничего страшного. Их двое, так что опасаться было нечего, главное не терять собеседницу из виду.
Волна жара постепенно спадала оставляя за собой лишь тепло и какую то недостаточность? Нет, одной волны тепла явно недостаточно чтобы Еве потребовался отдых, к тому же сейчас, когда народу практически тут не было.
Слушая Лию, кажется так представилась собеседница? Сама гнома подошла к ведру с водой и умыла в нем лицо, сразу становилось легче. Все еще немного прохладная вода, видимо принесенная сюда незадолго до того, как пришли девушки, еще не успела достаточно прогреться и создавала приятный контраст на коже.
- Вот как? Лентяй не желающий работать? Пх, ну, без работы ему в итоге и жить бы стало нечего, а так, его лень еще и боком вышла. Хнх. Думаю, однажды это сыграло бы с ним злую шутку. Но кто я такая, чтобы судить?
На слова о венике, гномиха лишь хохотнула и развернулась
-Почему же чуть? Раз уж нас тут двое, вполне можно выбить из друг друга весь холод посредством приложения смягченных листьями веток об обнаженные тела.
Сама не поняла что именно сказала , подгорница берет два березовых размоченных веника, один из которых резко направила в сторону собеседницы, словно это был меч.Не то чтобы Ева вообще когда-либо обращалась с мечом, скорее видела подобную стойку на одной из редких картинок в книге.
-Глупая. Если ты способна лечить, ходишь вот так вот, помогая тем, кто не способен получить помощь еще где-то... Разве это не делает тебя...Столь важной? Столь...Отверженной? Амбиции, ну, они конечно тоже важны, без них ты можешь довольно быстро сдаться.Но то что ты сейчас делаешь, это невероятно. Помогать простым людям...Разве это не то что делает тебя героем?
Переведя взгляд на веник, беловолосая развернулась вновь к печи.
- Давай, помогу тебе согреться, ложись на живот.Я еще не достаточно нагрелась, чтобы биться об веники, но ты тут дольше меня. Так что наверное уже достаточно согрелась.А потом, расскажу тебе, чем, столь великолепная гномка как я, занимаюсь тут, и заодно узнаю, что же у тебя за проблема такая, которая требует вмешательства наемного трудяги.
Порция воды отправляется на камни, шипение заполняет пространство вместе с волнами жара, которые Ева начинает ловить взмахами веников, направляя на свою собеседницу и готовая выпарить ту до красных пятен по всему телу.

0

7

Лия широко улыбнулась, когда гномиха начала расхваливать её умения даже опустила взгляд в пол, почувствовав, что становится неловко. Ну не умеет волшебница принимать такие восторженные комплименты! Потому только и смогла, что пролепетать "спасибо", хоть и получилось что-то близкое к кряканью утки.
К счастью, Еве не нужно было много времени, чтобы перевести разговор в менее смущающее русло! Беды людей живо находили отклик в сердце Лии, потому она быстро начала кивать, подтверждая слова новой знакомой.
- Да, жена потом ему такую взбучку устроила! Как бы по-настоящему чего ему не сломала. Ишь, холод не должен останавливать торговлю, - после чего Лия откинула голову наверх и закрыла глаза, обдумывая этот вопрос. Лишь спустя несколько секунд она могла предложить: - Хотя было бы гораздо лучше, если бы торговля в зимнее время происходила в одном большом помещении. Например, в амбаре! Тогда бы и мёрзнуть не пришлось ни продавцам, ни покупателям. Так, глядишь, и болеть станут поменьше немного.
Несколько раз предлагать волшебнице постучать по спинке не надо было, Лия не гордая, и после первого раза она с удовольствием легла на живот, положив руки под подбородок. Но лежать так было неудобно, поэтому всё же пришлось сделать точкой опоры уже сильно раскрасневшуюся щёку. Девушка так и осталась в завязанном полотенце на груди, не особо понимая, бить надо по нему или по коже.
- Спросите у любого учёного мужа, лекари должны сидеть в стерильных зданиях, вздыхать, качать головой и говорить: "Охохо, эка сложная у Вас болячка. Для неё требуется много денег". Или же: "Да что вы говорите? Живёт Ваш ребёнок в соседней деревне? Так привозите его сюда, погляжу". - Лия попыталась изменить свой голос, изображая хриплого старика-лекаря. даже нос наморщила, забывшись, что выражение лица не играет в этой пародии особой роли. - А тем, кто помог вытащить занозу из большого пальца дяди Жоры, памятники не ставят! О лекаре мозолей не поют баллад и не слагают стихов. Какой из меня герой? Так, группа поддержки для тех, кто старательно бежит свою дистанцию. "Давай, простой трудяга, поднажми, спаси свою семью от голода, улучши жизнь деревни!"
Лия тихонько похихикала, представляя себя бегущей за спортсменом со стаканом отвара из шиповника. Выглядело это очень комично. Уж слишком плохо она бегала в корсете.
- Вы очень добры ко мне, спасибо. Может быть, однажды какой-нибудь бард на самом деле сложит гимн таким "теневым помощникам", как лекари, работающие за гроши. Да не в ближайшие несколько лет... Но Вы всё же не рассказали мне о том, чем сами занимаетесь? Наёмный рабочий или у Вас есть какая-то более узкая специальность?
Ева, стоящая с веником, выглядела очень героически! Клубы пара обступали со всех сторон, а она, как амазонка, гордо вытянула своё оружие, готовясь в любой момент нанести удар. Долго ждать волшебница не смогла, поэтому, прикидывая силу в ручищах гномихи, Лия зажмурилась и выпалила:
- Я готова!

0

8

- Как это не сочиняют?! А вот я возьму и сочиню! И пусть я не бард! Но я точно знаю что главное-чтобы была рифма! И при этом не терялась суть истории!
Возмущенно выпалила беловолосая и не теряя времени, не упуская эту волну жара, обеими руками начала синхронно шлепать вениками по хрупкой на вид девушке. Веники были слишком легкими, от чего движения рук иногда теряли темп, но гнома тут же просто переключалась на другую часть тела.
-Не вставай!
Крикнула подгорница и подойдя к печи плеснула еще воды, после чего, подгоняемая паром снова взялась за веники.
В какой-то момент теплые влажные пучки веток с листьями вжались в шею Лии, согревая ту, затем лопатки, затем поясница, затем жопка и ноги...И только после этого гнома, которая уже разгоряченная от столь активных телодвижений слегка пошатывалась, возобновила свои беспощадные удары мягкими листьями, в какой-то момент отбрасывая веники в бадью для них и подходя к двери, распахивая ту.
-Давай, выскакивай! Нужно передохнуть пока у тебя кровь из глаз от чувства прекрасного не полилась!
Хохотнула девушка и подойдя к скамейке, плюхнулась на ту, прижимаясь спиной к стене и начиная ощущать себя просто грудой желе.На столько было хорошо.Вероятно, она сейчас не шевельнулась бы даже пройди тут целая армада каких нибудь циркачей.....ЕЙ просто было классно.
Прежде чем она смогла хоть слова сказать, с глупой и словно бы пьяной улыбкой, прошло несколько минут.А пар все еще поднимался от ее тела.
- Я то...Я нанималась караваны охранять, деньги зарабатываю...Наверное меня можно назвать наемным рабочим...Ну а сейчас...Сейчас я обучаюсь у великолепной мастера камня и земной тверди...Эх, если на нее посмотреть в первый раз, тебе покажется что сама гора из промерзлого камня и льда обрела облик женщины... Такая сильная! Прямая! Ух! Как будто куб из гранита вытесали! Такой с острыми углами! Восхитительно...Определенно, было бы здорово стать такой же сильной как она.
Ева снова выдохнула, словно бы говорить в таком состоянии было просто неимоверно сложно.
-Так, откуда ты говоришь?

0

9

Голос новой знакомой был очень властным и громким, волшебница и рада была, что нет необходимости самой принимать всякие решения. Хоть и всего лишь относительно бани. Приятная теплота разгонялась по телу, а удары веником были даже приятными.
- Рифма необязательна, - хихикнула волшебница, слушая свист веников в мощных руках. - Самое важное - ритм! Если ты сочинишь стихотворение с похожей звукозаписью на конце или ритмом, но без рифмы, то это всё ещё будет стихотворение! например, как эти вот удары веником. Пляш-пляш-пляш-пляш. Ритм Вы держите ровно, кажется, бардом стать для Вас не составит труда. А вот под ритм слова сами лягут.
Когда Ева открыла дверь, резкий холодный воздух облизал ноги, когда Лия поставила их на пол. Так девушка покрепче взяла своё полотенце и выпрыгнула в предбанник, чувствуя, как жар спадает с щёк. Раскат громкого смеха был слышен даже за закрытой дверью бани. Всё же такую весёлость объяснить было не так сложно: давно Лия не чувствовала такого раскрепощения. Баня ей напоминала Шедимскую погоду, а резкий переход на холод возвращал из сладкого сна. Лия была готова второй раз нырнуть туда, что и сделала.
- Это слишком было хорошо, чтобы наслаждаться этим в одиночестве. Обязательно скажите, как будете готовы. Я приложу все силы, так и знайте! - девушка подняла правую руку, показывая свои едва заметные мышцы. Даже напрягла их для вида! Клеймо, кажется, даже не стесняло её.
- Так у Вас есть наставница! - хлопнула она в ладоши, удивляясь подобным схожестям. - Значит, очень скоро получится овладеть новой профессией. А это сложно? Оттачивать камни, придавать им форму...
Лия подняла ногу на скамейку и показала браслет с бусинами из янтаря, который не могла снять очень долгие годы.
- Вот, посмотрите. Это хоть и не камень, но бусины круглые, как шар. Меня всегда восхищали те, кто может работать с настолько маленькими объектами. А вы так тоже можете?
Волшебница, как ребёнок, смотрела на Еву во все глаза, словно увидела какое-то чудо. Она восхищалась теми, у кого есть своя цель, кто умел что-то делать, что не умела она сама.
Когда Ева всё же перебила поток похвалы, спросив о месте, откуда та, Лия почувствовала, что на пару секунд замерла. Хоть улыбка осталась на лице, взгляд стал немного печальнее. Но чего уж скрывать, клеймо и так видно! Так что она выдохнула и отмахнулась.
- Я росла в Шедиме, имя мне там же дали, а потом тут, в империи. Где родилась не знаю, но главное же, где я сейчас, да? - вопрос был риторическим, так что инициативу Лия перехватила на себя. - А Вы откуда? Отсюда или Вас сюда привела судьба?

0

10

-Чертовски верно! Важно лишь то! Где мы сейчас, кто мы сейчас и кто сейчас с нами! - Довольно громко и бодро заявила подгорная жительница, улыбаясь, все еще немного пьяной улыбкой, вызванной контрастом температур,и подтягивая сползающее полотенце, затягивая его посильнее.
-Не обязательно чтобы в рифму говоришь?
Девушка задумчиво стала постукивать пальцами по дереву,набивая некий ритм. Она хмурилась,явно шевеля своими извилинами.
- Я повстречала тебя неожиданно!
Там где тела неприкрыты одеждой....
Казалась ты скромным цветком первоснежника,
а оказалась несущей надежду!
Та что не жадности ради,а цели, босыми ногами идя по дорогам
СтраждУщих душою своей исцеляет, а бренным попутно являясь уроком.
Так чтоже за бредни сейчас я слагаю!? Мне так хорошо, что хочу закричать
И Если сойдутся однажды дороги, я счастлива буду вновь повстречать,
Отважную деву по имени Лия, с Шедима идущую ,гордую в путь
И снова в парах и воде неприкрытыю, березовым веником вновь...стегануть!

Рассмеялась Ева своей собственной импровизации, где видимо просто подбирались слова подходящие более менее по ритму. Однако, это было забавно. По крайней мере сама подгорница  смеялась от души,словно уже была пьяная от хмеля.
Отсмеявшись, девушка вытерла проступившую слезу и склонилась, посмотрев на браслет.
-Выглядит очень красиво. Хорошо отшлифованы....Тот кто делал это...явно знает как работать с материалом... Но...Неужели это металл?
Ева осторожно проводит пальцем по шарику и поднимает взгляд на собеседницу,выдыхая с неловкой улыбкой.
-Ты,не правильно поняла меня. Я не профессию осваиваю. Моя наставница хозяйка камней. Думаю, она бы смогла больше тебе сказать о этом браслете, увидь она его.Но....У нее не так то просто добиться положительно ответа...
Гнома запыхтела.
-Я серьезно! Я думала что мне челюсть сломают когда она меня в ученицы приняла! Ты не подумай! Я не жалуюсь! Она очень крута! Но...а...о чем мы? А точно...Ну,она учит меня управляться с моими возможностями. Пытается выточить из меня что то более приемлимое чем неотесанный булыжник,если ты понимаешь о чем я

0

11

Волшебница искренне рассмеялась и захлопала в ладоши. Она знала немного о бардах и песнях, поэтому понимала, что это... Было очень здорово для того, кто придумал за несколько секунд целую... Не оду, это даже не было стихотворением, зато настоящей песней стать могла бы! Так что у же и так большому уважению новой знакомой добавилась ещё горсть.
- Это было очень здорово! - воскликнула Лия, но замерла. Она прищурила сапфировые глаза и внимательно присмотрелась к Еве, стараясь, чтобы взгляд скользил только по лицу, чтобы не создавать неловкостей. - Нет-нет, Вы явно меня обманывали. Невозможно сходу так хорошо сочинить, если Вы этому не учились. Либо же у вас есть Дар, не иначе! Так что же?
И она испытующе смотрела на девушку, ожидая ответа на свой вопрос.
- Если это Дар, то я снимаю перед Вами шляпу, госпожа Ева, - и демонстративно... Сняла с себя несуществующую шляпу, делая широкий жест, как любой галантный юноша, снимающий в дань уважения свой головной убор. - Если захотите попробовать себя на этом поприще, все дороги будут вести к цели. Но и про свою собственную не забывайте.
Волшебница опустила взгляд на свою ногу с браслетом. Честно говоря, она абсолютно не интересовалась, из чего он сделан. Разве только бусины были янтарными. Камни солнца, так говорили. А вот само обрамление...
- Бусины - это что-то по типу смолы. Не камень, но так янтарь воспринимают. Я знаю это только со слов, - она смутилась и провела рукой по лбу, смахивая крупные капли пота. - Вот вот эта "леска"... Может быть и металл. С того момента, как мне его надели, я даже не пыталась снимать. Может, однажды я даже попрошу какого-нибудь искусного мастера сделать узор более... Моим, наверное. Чтобы он мне шёл, а не был дополнением к воспоминаниям.
Волшебница улыбнулась, показывая свои зубы в улыбке. Возможно, если Ева захочет с этим что-то сделать интересное, Лия доверит ей свою память в виде этого украшения, но это уже будет совсем другая история.
А разговор между тем плавно перешёл в восхваление наставницы. Беглянка уже видела подобный взгляд у себя самой в отражении, когда дело касалось Вайли - самой умной ведьме, которую Лия только знала! Так что она поддержала новую знакомую:
- Хозяйка камней! - завороженно произнесла она. - А она похожа на Хозяйку Медной Горы из сказки? И прямо может из острого камня сделать что-то красивое? Божечки-кошечки, если Вы булыжник, то она точно в два счёта сделает Вас настоящим произведением, коли Ваши руки наполовину также хороши как способности к сочинительству.
Девушка даже присвистнула, показывая белую зависть. Всё же это по-настоящему не могло не радовать, когда была цель, а более сведущие люди помогали её добиться.
- А как у вас проходят тренировки по контролю возможностей? Надо стоять над водопадом или тренироваться ударить так, чтобы ничего не сломать? - Лия хихикнула, представив сильную гномиху, которая очень старается не превратить яблоко в пюре за один удар.

0

12

- Ну! Что-чтоа болтать  я люблю! Возможно, что во мне погибает невероятно талантливый бард или менестрель! Наверняка же здорово бродить по миру, собирать разные истории и с помощью музыки рассказывать эти истории миру! Разве звучит не здорово!? Нет, я конечно тоже по миру путешествую и историй тоже много разных слышала, но что то пересказывать их совсем не хочется! Да и на музыкальном инструменте я играть не умею. Но обязательно однажды научусь! Чтобы во всем быть мастером!
Самоуверенная беловолосая гнома кивала,  подтверждая собственные же слова.
Отвлекшись на слова собеседницы и посмотрев на браслет, дева лишь улыбнулась.
- значит он для тебя очень важен, да? Ну, у тебя красивые ноги, а браслет кажется лишь подчеркивает красоту.
Улыбаясь выпалила подгорница,  стараясь собрать непослушно выбивающиеся, влажные волосы.
Для нее было очевидно, что если Лия носит его, значит ей нравится. И никак иначе.
Получив новый вопрос, Ева осмотрелась по сторонам, словно их могли подслушать , а затем склонившись проговорила.
- она скорее на саму гору похожа. Такая же неприступная и упрямая и хрен что-то сделать получится если она против.
Без каких либо страха или злобы описала белка свою наставницу.
- Ну по большей части это теория. Изучение и понимание того, как это все происходит. А вторая часть это изнурительные  тренировки, физические и магические. Чтобы проверить сломаешься ли ты под собственной стихией,  или же нет.
Встав с лавки, Ева подошла к двери в парилку.
- предлагаю продолжить наш отдых в более теплом месте, я начала замерзать.

0

13

- И правда, звучит здорово, - подхватила волшебница задор гномы. - Я видела разных менестрелей, но некоторым бардам нет необходимость играть не инструментах. Показывай свой широкий диапазон голоса и вещай о славных битах - публика появится. И без всякого музыкального сопровождения.
Многие годы беглянка старалась оставаться в тени, но то и дело подобные люди, которые выступали на улице, останавливали девушку. Она часами могла сидеть на мостовой в тёмном углу, пока лились из уст самые разнообразные истории. Но, конечно, нередко и просто путалась под ногами прохожих. Зато выступления того стоили!
- "Красивые ноги" - скажете тоже! - Лия аж фыркнула, рассматривая свои икры, как будто видела их в первый раз в жизни. - Ноги как ноги, у всех такие же... Но за комплимент всё же нужно быть благодарной, потому большое спасибо.
Нельзя было точно сказать, скрывалось ли за возмущением смущение или природное кокетство, потому и жар на щеках не мог дать точного определения этому. Зато Лия явно притихла, давая Еве больше говорить. Но сама девушка понимала, что, несмотря на собственные слова, необычный комплимент пришёлся ей по душе.
Вот в рассказе про наставницу принять участие не удалось, девушка как будто хранила (или доверяла ей) какой-то секрет, потому тему было решено закрыть, но вот чёртово любопытство!
- Магические тренировки? Так у Вас есть Дар? - с изумлением спросила беглянка, широко распахнув глаза. Кажется, восклицание было громче, чем она рассчитывала, потому поспешно прикрыла рок и постаралась говорить тише. - И как Вы проверяете, не сломаетесь ли Вы под своей стихией. Я... Я думала, что волшебники учатся жить со своей стихией, понимать её и быть её.
Не то, чтобы Лия так "думала", она это "знала", потому что сама прислушивалась к тихому шёпоту листьев и звонкому пению ручья. Лия буквально жила самой природой, упивалась гармонией, потому проверка своей силы на прочность казалась ей полной противоположностью. Но это и было любопытнее всего!

Увидев, что Ева направилась к выходу, Лия прошла к ней, но... Слова на секунду заставили её задуматься.
"Я же правильно понимаю, что холодно - это зимой, на улице, когда ветер. А тепло... А! Ирония!"
Всего несколько секунд ей понадобилось, чтобы усомниться в своём знании языка, понять шутку и рассмеяться.
- Что ж, я согласна! Только надо ополоснуться и одеться. Как раз недавно я остановилась в одном... То ли таверна, то ли трактир, заодно можно там продолжить наше приятное знакомство.
Для того, чтобы "ополоснуться", в соседнем помещении стояли бочки с водой и ковши, потому дело было нехитрым. Пот и грязь смывались легко, в этом было главное достоинство бань.

Как только с делом было покончено, необходимо было одеться. Первым делом беглянка начала шелестеть тканью и искать все свои украшения, коих было немного: серебряный браслет, кулон на цепочке, да и всё. Лишь удостоверившись, что всё в целости, Лия надела кальсоны, нижнюю рубаху, скинув с себя полотенце. Оставим момент одевания на задний план, лучше описать, что дожидаться грациозную овечку Еве пришлось минут 7, если не дольше. Даже шнуровать корсет она могла без помощи, но долго. Лишь под конец смущённо улыбнулась, поправляя шаль.
- Ну что, идём?

0

14

-Хм...Просто бродить и рассказывать без музыки? Тоже весьма интересная затея, этакий сказочник-балабол.Мне бы подошлО! - рассмеялась гнома, наблюдая за реакцией на спонтанный комплимент.
-Ну не скажи, посмотри какие длинные и тонкие. Не подумай что я завидую, я великолепна и со своими ногами, но ты вся сама по себе хорошо слажена.
Подгорница хохотнула, явно пребывая в хорошем расположении духа, ну и что скрывать то? Лия каталась по самолюбию гномы как по маслу, лишь подстегая беловолосую магессу к еще большему общению.
-Ну...У  каждого есть свой дар,верно? И чаще всего даже не один! Как например у тебя. Хм...-Остановившись у самой двери, гнома задумалась, после чего открыв, вошла в жаркое помещение.Если Лия не последует за ней,то они продолжат общаться через дверь.
-Наверное...Это смотря как воспринимать свою стихию... Если ты относишься к ней как к чему то...как к инструменту, вероятно потребуется какое то время на совладание....Но если ты с ней едина, она часть тебя, ты принимаешь ее и не боишься, то наверное в этом нет смысла? Сломаться же под своей стихией...Если твое тело не готово к той силе что в тебе есть...Рано или поздно,если не обуздаешь ее...Или сломаешься...или превратишься в монстра....Самые страшные звери, это мы сами,верно?
Ева широко улыбнулась, словно сама раздумывала над тем,что только что сказала.
-Да, отличная идея. Только нужно еще волосы помыть. Совсем не хочется чтобы в них завелись какие-нибудь насекомые.
Далее, омовения, завершающие поход в баню прошли под молчаливый плеск теплой воды, смывающей не только мыло и грязь, но так же усталость и тяжелые мысли.
Вымывшись, и насухо избавив тело от влаги, Ева достаточно быстро расчесала и заплела  свои не сильно пышные и густые волосы в косу, которую скрутила в пучок на затылке, после чего принялась одеваться, наблюдая за тем, как одевается собеседница.  Ждать гноме не пришлось, хоть ее одежда была проще в плане одевания, она так же провозилась около семи минут.
-Да, показывай свой трактир, где можно отлично поесть и поспать, потому что мне кажется,если я не поем в ближайшее время, я буду рассматривать тебя в качестве полуночной закуски.
Хохотнула девушка, больше теперь напоминающая ребенка во всей этой одежде... Единственное, черный крупный молот , который эта самая девчушка держала весьма легко, говорил о том,что она может сама за себя постоять.
А вот голод после бани действительно разыгрался не на шутку.

0

15

Явное отсутствие "своего дара" у Лии немного смутило волшебницу, потому на некоторой заминке собеседницы, когда та замерла у двери, она просто смущённо отвела глаза. Но говорить ничего не стала, её стихия - танцы, но и та была отложена на задний план, когда наступил момент перемен. После этого Восточный Цветок проследовала за гномой в парилку, так что перекрикиваться не пришлось.
А вот рассуждения про Дар или, возможно, талант, трактовать могла Ева, были воспринято тепло и живо с неподдельным любопытством.
- Разве нельзя быть единым со своим инструментом? Молот, как продолжение руки. Или, не знаю, лопатка? - уточнила девушка, замечая острое разделение инструмента от естества.

- Мне кажется, если я не поем в ближайшее время, я буду рассматривать тебя в качестве полуночной закуски.
В ответ Лия тихо рассмеялась, открывая гноме путь наружу.
- Уж больно мало мяска, на закуску пойдёт, но лишь только аппетит раздразнит. Никаких полумер, только жаркое с пюре, - пафосно взмахнула волшебница руками, создавая девиз сегодняшнего вечера.
По правде говоря, сама она съела бы не меньше целой куропатки, зажаренной в печи. На улице уже было темно, а холод после жара в бане был необычайным, только Лия не чувствовала это. Но она представляла, как, должно быть, расплавился бы сугроб от одного её касания чистой кожей к нему. Путь в трактир был недолгим, но даже так в дороге можно было сразу задать неудобный вопрос, который вертелся у волшебницы в голове.
- А этот молот - Вы его сейчас купили? Или, может, привыкли с ним ходить? Нечасто встретишь простых путников с молотом, а не молотком, который проще спрятать за пазуху.
Возможно, вопросы могли показаться грубыми, но Лия так не считала.

0

16

-Поверь, приготовить сытно и вкусно. можно даже с малым количеством мяса! Даже и вовсе без него.-Рассмеялась подгорница -Но давай пожалуй прекратим этот странный разговор о использовании тебя в качестве блюда? А то мало ли кто услышит и решит что мы в серьез. Оно нам надо? Не, оно нам не надо.
Уверенная в себе гнома шагала в сторону трактира, совершенно не против поболтать по дороге, однако вопрос о оружии ее удивил.
-Молот? О, это подарок от отца. Он мне его вручил на мой день рождения, перед тем как я отправилась смотреть мир. Удобное оружие.
Ева с какой-то заботой произнесла эти слова и погладила по рукояти так, словно она была живой и могла почувствовать.
Добравшись до заведения, и не обнаружив внутри особо большого количества посетителей, что не удивительно учитывая время, подошла к стойке сделав заказ.
-Жаренной картошки с колбасками!если нет, то хоть чего нибудь горячего и сытного! и кувшин эля!
Ева перевела взгляд на спутницу в ожидании ее заказа.

0

17

- Оружие? - Лия переспросила, смакуя это жалящее слово на своих губах. Она постаралась прикинуть, как часто видела такого размера молоты в руках женщин - из было больше, чем тех, что использовали молоты как средство самозащиты. Прикинув в своей голове, что слово "оружие" не так уж и сильно подходит для обозначения, как ей показалось, этого предмета, волшебница переспросила. - Орудие?
Как бы то ни было, должно быть, студёный ветер негативно сказывался на разгорячённых телах посетителей бань, потому Лия чуть-чуть ускорила шаг, стараясь не задерживаться на холоде, хоть сама его и не чувствовала. Показывать этого, конечно, она не собиралась ради собственной же безопасности.
- Замечательно, что у Вас есть память о доме, его частичка всегда с Вами, - резюмировала Восточный Цветок, заходя в таверну и ощущая, как лицо обдало жаром этого места и запахом подгоревшей еды с примесью алкоголя. Хоть людей было немного, камин всё ещё топили.
Лия слегка замешкалась на входе, провозившись со своим тулупом - расстёгивать все пуговицы было той ещё морокой и без паутины-шали, которой волшебница себя обматывала. Потому, когда она подошла к стойке, Ева уже успела назвать свой заказ. Девушка взглянула на собеседницу в растерянности, после на косоглазого мужика, который уж больно завысил цену за проживание. Она понимала, что он не очень-то терпелив, потому времени на раздумье было мало:
- А мне суп, - выпалила девушка, понимая, что суп-то остаться должен был. Но немного погодя боязливо добавила: - Пожалуйста... И горячую медовуху...
Тут уж с ним она торговаться не намерена, поэтому выложила из кошеля то, что причиталось за ужин и постаралась утащить Еву за один из столов. Как раз поближе к камину. К счастью, из-за малолюдности такое место как раз нашлось.
- Ева, как я погляжу, у Вас нежные отношение с роднёй. И сейчас, в Ваших странствиях, Вы поддерживаете с ними связь? - чуткий мягкий тон Лии был скорее вежливым, чем участливым. Тема семьи была ей любопытна лишь со стороны обывателя, как погода, например. Близких родственных чувств она никогда не имела, поэтому было ради разнообразия интересно послушать, что же у гномов в плане семьи, как они отличаются от людей. Да и, если честно, найти за такой беседой более интересную тему для разговора тоже не помешало бы.

0

18

Расплатившись за свой заказ, Ева не сопротивляясь переместилась к камину вместе со спутницей.
-Нет, именно оружие. Молоты, которые используются для работы совсем другие. У каждого свое применение, и нельзя использовать один для другого,ну...В смысле можно конечно,но толку от этого будет слишком мало.
Усевшись поудобнее и вытянув ноги, подперла голову руками, задумываясь над вопросом Лии.
Кулон, что болтался на шее подгорницы и молот, все это были подарки отца, и  в какой то мере и правда были частичкой дома.
-Нет. Моя работа предполагает постоянные перемещения, так что даже новости о Мал'Феросе я узнаю только из слухов. Но когда закончу обучения, обязательно вернусь домой на какое то время. А у тебя? Что на счет твоих отношений с родней?
Лия могла ответить, а могла и воспользоваться тем, что как раз принесли их заказ, и перевести тему, если та была ей неудобна.
Запах жареного мяса и картошки тут же ударили в ноздри, заставляя слюну тут же выделяться.
-Ух! нужно есть пока горячее! -Произнесла гнома и тут же приступила к трапезе.
-М, кштати о еде, какое у тебя любимое блюдо? Мир большой,еды в ней много разной, было бы здорово однажды попробовать все! как думаешь?
Ева отпила из кружки практически половину и довольно выдохнула, возвращаясь к еде и трапезничая уже более спокойно.

0

19

Девушка сняла с себя тулуп и повесила его на спинку стула, аккуратно расправив ткань на плечах. После чего она посильнее укуталась в шаль и постаралась как можно удобнее сесть, она полностью приготовилась к продолжительному обеду.
- Я, конечно, не сведущая во многих вещах, однако разве ходить с оружием наперевес не опасно? - уточнила она, кивая в сторону огромного молота. - Будь то кинжал, молот, меч - могут набрести хоть стража, хоть просто любители устраивать дуэли. Разве никогда у Вас не случалось подобных казусов?
Ли воспользовалась тем, что принесли их ужин. Когда перед ней поставили тарелку супа, она взглядом проследила за поднимающимся вверх лентой пара, повара не жалели сил на разогрев этой бурды, что, к сожалению, имела весьма посредственный вкус. Но Восточный Цветок и за такой приём была благодарна.
- Нет у меня родни, так что, пожалуй, можно сказать, что мы придерживаемся нейтралитета, - будничным голосом произнесла волшебница, пожав плечами. Весь её вид говорил, что это такое же обычное дело, как отсутствие травы зимой. - А из любимых блюд, наверное, я бы назвала козинаки. Это сладость, может, вы слышали? Из семечек и мёда.
Она взяла в руку ложку и нарисовала ей, как указкой, овал, имея в виду эту заморскую сладость.
- И я пробовала его не так часто, но вкус ещё помню даже спустя много лет. Наверное, попробовать каждое блюдо и вправду здорово! Очень амбициозно. Но всегда начинать можно с малого, так что можете попробовать мой суп для начала.
Лия протянула ложку Еве ручкой вперёд, предлагая взять её и оценить. Суп, кажется, был то ли тыквенным, то ли куриным, но излишне жирным. Волшебнице хотелось верить, что первое более верно.
- В последние несколько лет из деликатесов получается попробовать лишь говядину. Чаще оленину или зайцев. Иногда куропаток, да. Но козинаки мне давно не попадались, так что приходилось самой их делать, - кажется, абсолютно простой вопрос беглянка восприняла со всей серьёзностью, пытаясь вспомнить самые диковинные вещи из её приключений. Жаренные каштаны, заморские "бананы", которые к тому же оказались весьма не дешёвыми... - Я знаю! Я не пробовала манную кашу, - она кивнула гноме, найдя внутри себя потаённые загадки. - А есть то, что Вы хотите? Может, что-то иностранное? Из дальних берегов? Или то, что напоминает Вам о доме и семье? Или Вам нравится грызть лишь гранит науки?
Последнее предположение Лия высказала с нескрываемой улыбкой. Аналогия камней, которые Ева изучала, знаний и еды - вот, как завернула удачно!

0

20

- В некоторых случаях опасно ходить без оружия.- Пожала плечами Ева. -Стража просто так не набредет, а если и набредет,чего мне бояться коль законы я не нарушала и никому не вредила? Ну а если какой нибудь выскочка захочет бросить вызов-Да пожалуйста! Если ему зубов не жалко, как говорится, любой каприз-за ваши деньги.- Хохотнула гномка,намекая на то,что вероятно в такой дуэли определенно будут ставки денежные, и что сама белобрысая весьма уверенна в своих силах.
-Не, мне такие еще не встречались. Понимаешь,как показал опыт, только напыщенные идиоты пытаются выпендриться просто так своими навыками и силой. Мне же...В большинстве случаев попадались достойные спутники по дороге. Ну а научить зарвавшегося наглеца уму-разуму.Разве это не благое дело? !-Отпив из своей кружки гнома подмигнула своей собеседнице и ласково. почти любовно погладила молот по рукояти выслушивая слова Лии.
-Это...грустно... С ними что-то случилось? - Вопросы семьи, определенно были важны для подгорницы. Для них, для гномов, по крайней мере из семьи Евы, родные это те-кому ты можешь верить, те кто всегда будет на твоей стороне. Семья это самое главное сокровище- нередко говорил ей отец в детстве, и добавлял что то невнятное,вроде того, что надо не забывать убирать ржавчину с этого сокровища. К чему это говорилось- тогда еще совсем маленькой девочке было непонятно и не интересно.
-Если ты не хочешь говорить об этом, то я не буду настаивать, но если хочешь.Хэй. мы встретились в трактире впервые, и вряд ли увидимся когда-либо после этого. Да и общих знакомых у нас нет...Так что стесняться нечего.
Услышав про новое угощение, девушка заинтересованно склонила голову на бок.
-Козинаки? Хм...По описанию звучит довольно знакомо,но не помню чтобы пробовала что-то такое. В Мал"Феросе много торговцев, поэтому там можно встретить разные сладости, пусть и неоправданно дорогие! Но! Если так подумать...Да...я очень люблю клюкву в сахаре.... Такая сладкая и нежно тающая снаружи, и терпко-кислая внутри. Если увидишь однажды-обязательно попробуй!
На предложение попробовать супа, Ева встала и наклонилась,чтобы дотянуться до ложки и всосать в себя горячий жирный суп.
-Ммм! самое то для этих мест. жирненький. Хорошо согреет, и долго не проголодаешься! А теперь ты.-Ева наткнула на вилку колбаску с куском картошки и протянула собеседнице,попутно поддерживая разговор.
- Если постоянно грызть гранит науки,об него можно и зубы сломать...Буквально...в моем случае-Смеясь добавила Ева раздумывая.
-Я слишком мало знаю о разных блюдах,в основном пока что я не уходила слишком далеко, так что меню не сильно менялось.К тому же в дороге не до изысков, нужно чтобы было сытно и сьедобно. Поэтому моим спутникам обычно везет! Ведь я отлично готовлю! Если бы ты попробовала мою кашу на сале с клюквой, то никогда бы не забыла этот восхитительный вкус! - Определенно, это было блюдо из серии "что нашлось в припасах.то пошло в котел", но рассказывала об этом гнома так гордо,словно этот рецепт передавался в ее семье из поколения в поколение,и держался в строжайшем секрете.
-Так...куда ты собираешься направляться дальше? Или думаешь тут подзадержаться?

0

21

На самоуверенность гномы волшебница могла ответить лишь движением плеч, которые можно было воспринять однозначно - "ну, как знаешь". Ей не казалось нормальным ходить с оружием в городе или деревне, если человек - или иное существо - не возвращался домой с охоты или долгого путешествия. Но Ева как раз была путешественницей, так что подобная самозащита была понятна. Сама же Лия обходилась лишь удачей и некоторыми фокусами, стараясь напугать злых людей.
Вопрос о семье был то ли сформулирован странно, то ли лекарь и думать о своей фразе забыла, так что выдержала небольшую паузу, стараясь понять, что от неё хотят.
- С кем? - поспешные слова Евы о том, что она могла ей довериться, были для Лии странными. Она прищурилась, рассматривая излишне любопытную особу. Указательный палец правой руки приступил накручивать кудрявый локон, а сам взгляд выражал утомлённость этой темой. - А что с ними могло случиться? Нет и нет, такое бывает. Я ничем не обделена. Даже представить себе не могу, как мне было бы неприятно, если бы я их знала. Тут и говорит особо нечего, ничего не скрываю. Семья - это оковы, - она протянула руки вместе, делая вид, как будто они были связаны. - Ты обязан продолжать их дело, заботиться, терпеть побои, работать на них с малых лет. Как только уходишь подальше, начинаешь переживать, а как они там. Мне не нужно такое "счастье", я видела слишком много несчастных, что обременены семьёй. Нет-нет, надо благодарить Богов, что меня миновала подобная участь.
Она усмехнулась себе под нос. Хоть лицо её было безмятежным, пока она рассказывала своё мнение, под конец, обдумав сказанное, до неё дошла одна мысль - Ева же могла обидеться! Для неё семья важна, а Лия так отзывалась об этом феномене, так что она выставила вперёд ладони в останавливающем жесте.
- Прошу прощения, я имела в виду, что мне не интересно, "что случилось". Если у Вас есть иной опыт, конечно же, и взгляд на это иной. Я не говорю, что это "плохо" или "хорошо", лишь то, что для меня подобное в рамках нормального.
Она выдохнула, опустив взгляд на деревянную поверхность. Липкую от пролитой когда-то пива кем-то из посетителей. Неловкость всё нарастала, на месте не сиделось, так что Лия едва приподнимала пятку, отбивая ритм мелодии, силясь придумать, как замять дело. Разговор про клюкву был вовремя!
- В сахаре? У меня есть немного! Клюкву надо просто обмакнуть в сахар, я правильно понимаю?
Перед её носом появилась картошка, Лия в нерешительности взглянула в лицо подгорницы, в глазах у неё застыл немой вопрос "можно". Получив утвердительный ответ без слов, волшебница смущённо улыбнулась и отвела взгляд вниз. Она убрала волосы, что могли испачкаться в масле, т с удовольствием отведала предложенную еду.
- Охотно верю, что Вашим спутникам несказанно повезло! Я знаю блюд немало, но не могу сказать, что у меня каждый раз получается хоть немного съедобно. Чаще соли слишком много, порой наоборот - мало. Пригорает или не до конца готово. Единственное, что у меня исправно выходит - это сухофрукты, как бы грустно не было, - Лия усмехнулась себе под нос, рисуя ложкой узор на поверхности супа. Аппетит его вид всё-таки немного отбил. - Но это даже интересно: никогда не знаешь, что в итоге выйдет - шедевр или маленький пожар!
Вопрос о том, куда дальше, был сложным. С одной стороны, лекарей всегда не хватало - не только тех, у кого был Дар, но и самых обычных, у кого были хоть небольшие познания в медицине. Но с другой стороны, она совсем недавно прибыла. Надо было запастись необходимыми вещами для выживания этой зимой в кибитке, да и людей осмотреть, помочь, если будет в этом необходимость.
- Да нет, неделю-другую здесь проведу, а может и меньше. А дальше - как пойдёт. Обычно я не составляю планов на путешествия. Куда заводят меня глаза и ноги, там я и оказываюсь. А Вы, кажется, говорили, что где-то тут вместе с наставницей обитаете, я правильно помню?

0

22

Вероятно,вопрос семьи для Лии был открыт в совершенно ином свете. По крайней мере из того,что она говорила,Ева сделала именно такой вывод. Она сама никогда не задумывалась о том, что ее семья это оковы. Хотя, если подумать, то для многих это действительно так. Все эти невероятно большие семейные рода, дома , гномы в которых живут из поколения в поколение, продолжая свое дело и дело своей семьи. Был ли какой либо выбор у них под гнетом уважаемых предков? Вероятно единственный выбор-сделанный в детстве, к чему потянулся младенец неосознанно выбравший свое предназначение.
Гордость не может позволить взрослым признаться, что они могли захотеть заниматься чем то иным, а не тем,что сейчас им приносит доход.
Даже собственный отец, как оказалось, покинул дом , потому что не мог там "дышать" . Быть одним из многих в семье, или создать собственную?
Кажется Ева задумалась об этом слишком на долгое время, потому как в чувства ее привели извинения собеседницы.
-А? Все нормально, все же, не могут всегда быть одинаковые мнения у разных людей.Верно? Лично мне сложно понять сейчас то, о чем ты говоришь. Но если подумать, то я понимаю о чем ты говоришь, и раз эта тема столь...Хм...неподходящая для приятного вечера, то давай просто забудем об этом?
Когда с протянутой вилки пропала еда, гнома села на свое место довольно улыбаясь.
-Возможно однажды, тебе удастся попробовать той великолепной еды что я готовлю! Просто сейчас не из чего готовить, а воспользоваться своей кухней и продуктами вряд ли хозяин разрешит. -На слова про соль Ева удивленно моргнула. Это казалось самым простым что можно было исправить.
- А ты разве не пробуешь еду когда готовишь? Посолила немного-попробовала, если мало-досолила.  А сухофрукты это хорошо! особенно в дороге! Когда не откуда брать свежих фруктов, это действительно поднимает настроение!
Почти опустевшая кружка с напитком опустилась на стол, практически не слышная за разговором двух неспящих дамочек.
-Ооо, это отличный способ путешествовать! Я и сама так какое то время делала. Да, мы отправимся вероятно снова в горы, думаю недели две снова не будем спускаться, может больше. Так что если жизнь нас сведет снова вместе, то еще довольно нескоро.-Ева приподняла кружку,предлагая Лие сделать "стук" за знакомство.

0

23

На мысли, озвученные Евой, волшебница охотно кивнула, соглашаясь с ней. Но на счёт того, что забыть её было необходимостью, чтобы не омрачать вечер, она мягко заметила:
- Вечер омрачала бы новость, если бы наслаждаться жизнью мне осталось недолго. Я не стыжусь быть сиротой, и Вы меня не стыдитесь. Безродные тоже могут показать себя, да? - она сжала руку в кулак и подняла её, напрягая бицепсы, точнее мышцы, которые даже не проступали. Но жест, несмотря на хилый вид девушки, был однозначным, как и подтекст: "я тоже могу быть сильной, как и любой другой". Сделано это было несколько из целей выглядеть комично в глазах собеседницы, которая, хоть и была небольшого роста, мускулатурой явно выделялась.
Когда гномой была брошена фраза о кухне, она глубоко призадумалась, медленно выпивая с ложки жидкость, что громко зовётся супом. Конечно, на кухню их никак не пропустят, но ведь Лия не снимала тут комнату, а встала с кибиткой на задний двор. Так что выход найти всегда можно было:
- После этого супа я ни съем ни кусочка в течении часа, - призналась Восточный Цветок: она прищурилась и показала кончик языка, намекая, что он полностью отбил аппетит. - Но, если на месте не сидится, я сняла немного места на заднем дворе, где стоит моя кибитка. Как закончим с ужином, можем переместиться туда. Она небольшая, но печь там найдётся.
Лия перевела взгляд на свой стакан с тёплой медовухой. Он был наполовину полон, Лия делала глоток скорее не для того, чтобы насладиться вкусом, а лишь для прогревания тела изнутри и за компанию. Но пьянеть от одного стакана не рассчитывала.
- А вы с наставницей где остановились? Тут или у знакомых своих? В этом месте не так много постоялых дворов, так что, возможно, мы ещё свидимся за время нашего пребывания.

0

24

-С чего бы мне стыдится хорошей собеседницы?
Ева удивленно моргнула, а затем рассмеялась из-за этого жеста. Это было столь оптимистично и весело, что гнома даже не пыталась удержаться.
-Пхахаах! Это верно! Даже не имея таких - начиная фразу, Ева встала, и скинув мешковатые теплые вещи мешающие обзору рук, повторила жест, напрягая мышцы. - деток, ты можешь быть невероятно сильной!
Развернувшись спиной, подгорница вновь напрягла мышцы уже со спины. Разумеется, ей было далеко до тех, кто регулярно оттачивает свое тело на тренировках, однако в силу того, что молотом она управляла как минимум неплохо , мышцы спины, плеч и рук  все же развиты были. Ну и чего греха таить, Ева гордилась собой и не упустила бы возможности покрасоваться перед кем то. Собственно это длилось недолго, и побыстрее вернув одежду наместо. Дабы не простудиться, плюхнулась обратно за стол и вернулась к своей трапезе, выслушивая собеседницу и призадумавшись.
-Хм! Думаю нам смогут продать немного каких нибудь продуктов. Хех, было бы здорово какую нибудь зверюгу поймать и полностью затушить с овощами. Но и из картошки с салом можно сделать невероятную вкуснятину, особенно когда несколько дней в пути идешь. Остановились? Ну, я думала что тут и остановлюсь, где же мастер я не знаю. Если дело меня не касается, лезть в ее дела может быть чревато. Она может решить что у меня слишком много свободного времени, и что его обязательно надо использовать с пользой . В общем короче говоря. Лезть туда, куда не просят без необходимости-себе дороже. Так что я просто дождусь когда она закончит со своими делами и найдет меня.

0

25

Хвастовство юной гномы ни капельки не смутило Лию, девушка всплеснула руками и ахнула, льстиво, даже немного комично восхищаясь таким необычным женским телом. На секунду она даже допустила мысль, что за такую наложницу некоторые ценители могли бы отдать гораздо больше, чем за худощавых танцовщиц или за пышнотелых красавиц. Главное - найти ценителя... И, как она с удивлением заметила, Лия ценителем как раз и была. Ценителем красоты женщин! И иногда мужчин.
- Видимо, не стоит мне бояться тяжёлой работы, если она приносит такие плоды, - на вкус медовуха была гораздо приятнее, чем суп. Волшебница старалась не смотреть на ложку и время от времени кривилась, поднося ложку ко рту, собираясь с силами. Есть явно не хотелось.
- Вы и охотиться умеете? - праздное любопытство для поддержания разговора оказалось как раз кстати. - Как долго я брожу по лесам, мне всегда было это очень сложно. В смысле лишать жизни живых. Зайчики, птички, грызуны - они все небольшие, их мяса мне хватит за глаза, но так сложно посмотреть им в глаза и занести нож... Сказать по правде, - Восточный Цветок облокотилась на стол и доверительно приблизилась к Еве, как будто собиралась рассказать секрет. - Около восьми зим, как я тут, но я ни разу не смогла разделать животное. Я покупаю мясо и дичь на рынке, чтобы не видеть их последний вздох... С рыбой, конечно, проще, но к тому, чтобы её начать готовить, тоже нужно себя уговорить, что таков закон природы.
Девушка откинулась на спинку стула и развела руки, показывая, что с такими трудностями приходится считаться.
- Но едва лучше всего в деревнях. О цене можно договориться, хоть обменяться. За это их я и люблю, в отличие от крупных городов, там люди, наверное, человечнее. Или просто более понимающие. Не все. Многие.
Волшебница перевела взгляд на трактирщика, но быстро вспомнив, какую он указал цену за съём заднего двора, Лия нахмурилась и демонстративно отвернулась. Он в понятие "многие" явно не входил по её мнению.

0

26

Внимание и одобрение во взгляде подруге Еве определенно пришлось по душе, а разговор тем временем продолжался, петляя как капризная тропа то в одну сторону, то в другую.
- Охотится? Не, не особо.  Даже наверное можно сказать вообще не умею... Хотя, чисто теоретически, если на меня выбежит зверь и я его завалю, это же будет считаться охотой?
Ева призадумалась над этим вопросом на столько, что даже не заметила как лицо собеседницы оказалось столь близко.
- Но ведь в этом нет ничего плохого или странного.
Удивленно сообщила подгорница. Удивлена она была тому факту, что кажется Лия, стыдилась этого?
- Если ты не охотник и не мясник, не держишь скот, то зачем заставлять себя? К тому же если у тебя есть возможность сразу купить нужную часть мяса, чтобы приготовить его и съесть?
Пустая тарелка отодвинулась в сторону дабы не мешать, а сама подгорница достанет несколько монет, которых должно хватить на продолжение банкета.
- Хозяйка! Можно нам еще по кружке?
И после того как монеты пропали со стола, а на их место встали заполненные кружки, белобрысая вновь вернулась к своей собеседнице, с которой очень даже хорошо было разговаривать. Она почесала собственную щеку, довольно морщась, а потом ответила.
- Не, думаю тут дело в том, что они привыкли к тому. Что выжить вместе проще, сегодня ты помог, завтра тебе помогут. Но это касается лишь местных. Доверять каждому встречному незнакомцу-себе дороже, да и сколько может проходимцев встретиться ! Нужно всегда быть настороже!
Чтож, впереди их ждала длинная, но увлекательная ночь, а монет и медовухи тут должно было хватить на то, чтобы две юные особы вполне неплохо провели время в теплом помещении. Какие уж тут приключения. Верно?
И как же так получилось, что спустя несколько часов, Ева будет пытаться затащить шальную путешественницу обратно в трактир, боясь что та попросту заболеет после прогулки в метель. Да еще и от медовухи ноги казались ватными и не хотели идти быстрее.

Отредактировано Ева (2022-11-17 21:15:54)

0

27

Ночь, темнота. Только звёзды и луна светят, но их недостаточно, чтобы видеть дальше своего носа. В тех нескольких домах, что стояли на пути, давно не горели свечи, все давно спали. Так куда же вышагивала девушка с распущенными седыми волосами с раскрытым нараспашку тулупом и ламой с жалобно тлеющим огоньком?

Лия не планировала пьянеть, от одного стакана медовухи уж точно. Слово за слово, молодой гноме был нужен собутыльник, не могла же волшебница бросить девушку в беде! Пока создавалась видимость тёплых посиделок, количество пустых стаканов всё росло даже при том условии, что Лия делала лишь глоток каждый раз, как Ева предлагала выпить. Первый стакан шёл хорошо, второй, тре...

- Как ду-ушно! Хорошо прогуляться под Луной! - воскликнула Восточный Цветок, поднимая повыше лампу, а второй рукой стараясь дотянуться до неба. Несмотря на то, что шёл снег и было очень холодно, щёки пылали не от холода, а от алкоголя и жары.
Совершенно не обращая никакого внимания на спутницу, что семенила следом, утопая в сугробах, Лия обнаружила колодец. Вот оно - что она искала! Подойдя к нему, Лия ладонями упёрлась в каменное ограждение и согнулась пополам. Лампа одиноко лежала в сугробе, освещая длинную юбку и ноги, что опасно теряли под собой опору.
- Эхээ-эй! - возмущённо донеслось из колодца, где скрылась голова Лии. - Вы тут? Выходите!
Ну кто же мог подумать, что она простую сказку о существе, который живёт в колодце и топит тех, кто туда падает, будет воспринята настолько серьёзно, что хилая девушка, не скрывая своего воинственного настроя, направится туда драться, несмотря на все уговоры новой знакомой!

Отредактировано Лия (2024-01-15 00:37:25)

0

28

И пусть выпили они в итоге достаточное количество алкоголя, но видимо или легенды о гномьей стойкости к алкоголю, или же личная стойкость Евы, все еще позволяла оставаться ей в сознании. В любом случае медовуха была не так уж и крепка, по сравнению например с той странной штукой, которой однажды она откушала с Феррусом.
Именно поэтому, сейчас , доковыляв по протоптанной Лией тропинке, Ева таки обнимет ту со спины за талию. Она это сделает не от того, что ей хотелось крепко обнять свою собеседницу, а для того, чтобы было удобнее оттаскивать ту от колодца, падение в который,в такой холод, вероятно бы очень быстро убил девушку переохлаждением.
- Лиииия... Ты сейчас всех вокруг разбудишь. А еще отморозишь себе все места, которые в слух обычно не произносятся. Идем!
Вероятно, из за того, что Ева хоть и небольшого роста, но все же обладает физической силой более чем Лия, таки сможет оттащить ту от потенциальной опасности.
- Если тебе жарко, поешь снега... Только белого. И пойдем обратно. Я не уверена что если ты заболеешь,то тут найдется доктор.

0

29

Волшебница захихикала на словах о тех местах, которые обычно не произносят. Может быть в колодце была странная акустика, а может быть глупый смех Лии и правда казался слишком уж гадким, зловещим. Кажется, так дети изображали злых ведьм, которые варили что-то гадкое в своих котлах, например, гороховый суп.
На попытки гномы вытащить её из неловкой (и даже опасной) ситуации Восточный Цветок запротестовала и погрозила кулаком в воду, когда её уже вытаскивали.
- Только покажитесь мне! Я вас - ууух! - слабая угроза для той, кто только что плюхнулась в сугроб благодаря хватке Евы. Кстати, о птичках, вот на неё упал хитрый и немного затуманенный взгляд  волшебницы, что несмело хихикнула и широко улыбнулась. Она серьёзно ударила себя в грудь кулаком и гордо тряхнула волосами. - Без паники! Я сама лекарь!
Девушка поднялась, так и не замечая, как снег прилип к её платью. И сделала шаг в сторону своей спутницы, продолжая улыбаться.

А что случилось дальше? Лия уже и не помнила. Возможно, обрывки воспоминаний соберутся в какую-то понятную картину, которая бы объяснила, почему в волосы Гектора были вплетены цветы (и где они вообще нашли цветы зимой?), почему у самой волшебницы волосы неаккуратно срезаны, а трактирщик под пристальным взглядом жены (явно нервничая и боясь её гнева) в ноги кланялся и просил приезжать почаще, пока жена елейно улыбалась и заговорчески обещала припрятать баночку-другую варенья на следующий визит.
"Странная это всё-таки деревня," - думала Лия, обнаружив в своём кармане пуговицу.
Перламутровую.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №5: 21 декабря 17086 года. Север Мидленда. Деревня. Ева, Лия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно