FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Океан судьбы Мистериума » Кросспол. Великий гендерный опрос!


Кросспол. Великий гендерный опрос!

Сообщений 1 страница 30 из 30

Опрос

Снимаем ли запрет на кросспол?
Да! Запрет нужно снять!

47% - 17
Нет! Нам этого не нужно!

41% - 15
Этот опрос мне безразличен... Не знаю зачем я тут...

11% - 4
Голосов: 36

1


Время пришло...
ОПРОС: Судьба запрета на кросспол.

http://warlock.3dn.ru/MisteriumArch/Basics/zakorjuchka.png

Долгие годы умы многих игроков и гостей форума будоражил очень важный и сокровенный для многих творческих личностей вопрос! И имя ему «Запрет на кросспол». Этот момент был камнем преткновения для некоторых новичков, принципиально отыгрывающих лишь персонажей противоположного пола. И был предметом долгих и регулярных дискуссий среди старожилов форума. Но за этим решением в своё время крылись определённые умозаключения и опыт тогдашнего руководства форума, что и привели к необходимости наложить запрет на подобную опцию. Кроме того среди некоторых игроков действительно бытует мнение, что невозможно качественно отыграть персонажа противоположного пола. Ну что же, пришло время серьёз взяться за этот вопрос и обсудить его всем нашим дружным коллективом! Администрация приняла решение вынести на всеобщее форумное голосование вопрос о снятии запрета на регистрацию кросспол-персонажей. В зависимости от итогов голосования будет принято решение: снять или оставить запрет! Именно ваш голос будет решать судьбу столь важного для нашего проекта вопроса! Поэтому убедительно просим всех неравнодушных проголосовать и по возможности аргументировать свой выбор, описав в этой теме свои умозаключения по данной теме.

Внимание! Система не позволит вам переголосовать, так что будьте внимательны. Проголосовать можно лишь один раз. Если вы случайно проголосовали неправильно, просьба уведомить об ошибке в данной теме.

Подсчет ведется по высказавшимся, так что если проголосовали, пожалуйста отпишитесь в теме.

0

2

Нет, аргументировать не особо хочу, просто я против.

0

3

Всегда был за отмену этого запрета, и сейчас не пройду мимо.
Мистериум всё-таки серьёзная ролевая игра, а не клуб знакомств для подростков, поэтому пусть люди играют персонажей, которых сами способны осилить, в пределах установленного правилами возрастного рейтинга, конечно. Никто же не против, когда кто-то играет орка или какого-нибудь назгула, у которого половая принадлежность вообще условная величина, так что пусть будут мальчики и девочки, на любой вкус.

0

4

А я вот аргументирую, почему я всегда был ПРОТИВ кросспола.

Мне часто приводят аргумент, мол, что если погрузиться в мир фантазий полностью и отречься от реального, то не важно, кто там на другом конце провода - ты просто получаешь удовольствие от игры. Могу уверить вас, что это не так. Игроков, способных действительно прекрасно подать персонажа противоположного пола на длительной игровой дистанции - Единицы. Каждый может бить себя в грудь, что мол он то сможет, но на практике все не так, видите-ли, у мальчиков и девочек не только разный менталитет, разные социально-воспитательные шаблоны и разный взгляд на множество обычных вещей, у них еще и биохимия разная. И ты не сможешь понять, какого это, пока не прочувствуешь на себе в полной мере. Так что мужчина попросту не может полноценно отыграть на длительной дистанции игры женщину, а женщина мужчину, со временем будут копиться наблюдения, которые так или иначе воспринимаются искушенными игроками как искусственные. И если в рамках одной двух сцен качественный ролевик может держать иллюзию, что используется мастерами при отыгрыше НПС, то все-же на дистанции это рассыпается, так же как и попытка ИИ казаться человеком, даже самая идеальная симуляция рассыпается на дистанции.

Собственно я считаю, что и сам не могу нормально играть в женщину, да и удовольствия от отыгрыша онных я испытываю не больше чем от отыгрыша М пола. Так что мне не понятны те люди, которые считаю это таким оригинальным или особенным. Лично я наигрался еще в 15-16 лет. Мне теперь скучно и сложно. Гораздо проще красиво играть за свой пол, меньше приходится задумываться о нюансах.

А теперь по пунктикам.
1) Средний игрок, в среднем - хуже играет за противоположный пол, чем за свой, что снижает общее качество игры форума.
2) Не все игроки могут так просто забыть о том кто на другом конце провода и играть в режиме полного погружения, а следовательно с неким шансом будут испытывать отвращение.
3) Всегда найдутся те, кто берет персонажа другого пола вообще без малейшего понимания спцифики игры за другой пол, и основнываясь исключительно на своих гендерных предубеждениях, а в некоторых случаях на влажных фантазиях, создают совершенно нелитературного героя, который скорее выглядит как клоун из кукольного театра.
4) Что же мы получаем в плату за очевидное ухудшения качества игры - лишь удовольствие для отдельно взятых лиц воплотить свои сексуальные фантазии в герое, ну либо словить фан от какого-нибудь дикого образа, который нормальная девушка/парень своего пола вряд-ли бы создала.
5) Данные не подтверждены статистически, но все-таки исходя из моего опыта, как раз наличие возможности кросспола  один из тех факторов, которые привлекает больше несерьезных молодых игроков с излишними амбициями и невысокими способностями.
6) В конце концов кросспола полно везде, а запрещен он в малом количестве фэнтези-миров, это одна из ценных уникальностей Мистериума, которая свою аудиторию тоже привлекает.

Искусственность. Искусственность. Искусственность. Кто-то может сказать что мол, ну как же, писатели мужчины и женщины, делают шедевры, там есть мужские персонажи, есть женские и все ведут себя натурально. Но нет, написание романа, комикса или сценария это совсем иное искусство. Это цельное произведение, и персонаж тут создается как часть истории, а не для игры, в этом плане мастера, которые отыгрывают персонажей другого пола тоже, их цель подать историю, а не поиграть в неё, хотя даже с таким запросом персонажи другого пола часто не натуралистичны, балго обезличенность НПС помогает закрывать глаза на мелкие нюансы, наслаждаясь игрой. Персонаж созданный для игры совсем по другому "пахнет", и лучше не превращать этот запах в смрад!

Спасибо за внимание!

Бонус

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2/122109.jpg

-2

5

За. В основном потому что не мне решать кого и как отыгрывать. Если человек хочет отыграть персонажа противоположного пола, то зачем мне ему в этом мешать, мистериум не клуб знакомств и не социальная сеть. Так что если человек хочет, то я за то чтобы дать ему такую возможность.
Принципиально всеравно нет разницы, между плохим отыгрышем за персонажа своего пола и противоположного. А мастера так и так отыгрывают персонажей обоих полов. Если кому-то это нужно, чтобы играть, то кто я такой, чтобы ему мешать.

0

6

За. Потому что нормальные люди, играющие в ролевые игры, отлично понимают, как это готовить.

+1

7

Таки да, давно пора. В кроссполе не больше криминального, чем в отыгрыше реведанта или наги (вообще-то даже меньше, под мышление противоположного пола ещё хоть как-то можно подстроиться). Я понимаю тех людей, кому этот запрет сходу отбивает желание играть на форуме — поскольку администрация тут откровенно лезет не в своё дело, а именно заглядывает игроку в штаны. Аргумент о том, что персонажа своего пола отыгрывать легче, не могу назвать убедительным. Если игрок плохой, он и самого себя отыграть не сможет. Кросспол ради кросспола нам не нужен, но есть концепты персонажей, для которых такая мелочь имеет решающее значение, иначе их просто не реализовать. А вот неприятные недоразумения могут быть, поэтому, считаю, информация о кроссполе должна быть открытой, во избежание.

0

8

За, кросспол

Отредактировано Селренон Кицунэ (2020-10-23 04:11:39)

0

9

Проголосовал против, хотя, за исключением пары ньюансов, не вижу в кроссполе особых проблем. Однако, запрет на него - изюминка, отличающая Мистериум от других проектов, и ограничение, позволяющее игрокам не растрачивать силы на эксперименты (часто неудачные, и неприятные для его соигроков!).

Зачем менять то, что и так прекрасно работало столько лет? Звучит не шибко прогрессивно, по посыл вроде передал верно :D

-1

10

Голосую за отмену запрета. На форуме при желании можно отыгрывать и нагу-шамана, и назгула-контрабандиста, и инфернальное порождение хаоса, а вот кросспол ни-ни. Хотя по сравнению с первыми пунктами в списке он выглядит как-то блекло и скучно. Суть игры в том, чтобы создать именно того персонажа, какого хочешь и какого будешь отыгрывать с удовольствием, поэтому порой женский/мужской пол попросту не вписывается в концепцию персонажа. Дайте игроками самим выбирать кем и чем они хотят быть.
Кроме того я бы разделяла людей, которые не умеют играть и тех, кто не в принципе не способен играть научиться. Опыт приходит с практикой. Возможно, первые попытки отыгрыша другого пола и будут неловкими, но не более неловкими чем первые посты сами по себе. Все с чего-то начинали, все росли и совершенствовались в процессе.

0

11

Проголосовал За отмену кросспола, потому что пока что я ни разу не видел каких-то отдельных проблемных случаев. Также я аргументирую это тем, что я всегда прав и шикарен. А ещё я люблю угарать. Но даже при том, что люблю угарать и я шикарен, я дважды подумаю перед тем, как сделать персонажа противоположного пола, потому что я довольно серьёзно отношусь к отыгрышу. А ещё я верю, что все, кто приходят на этот форум похожи на меня хотя бы на 1%, а если он похожи на меня хотя бы на 1%, то они хотя бы на половину должны быть такими же шикарными, как я, а значит отнесутся к этому серьёзно.
Разве что стоило бы наверное указывать, что это кросспол... Ну, знаете, чтобы случайно не влюбиться в персонажа, а это ловушка.

Отредактировано Латиф Алим (2020-10-23 12:25:12)

+1

12

Голосую против отмены запрета. И хотя я понимаю доводы тех, кто за его снятие, в данном случае поведу себя как эгоист. Моё личное отношение к кроссполу, основанное на собственном опыте, отрицательное. Если же запрет всё же снимут, то надеюсь, что хотя бы информация о настоящем поле игрока будет открытой.

0

13

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2663/137500.pngМне вполне комфортно играть на форуме с запретом на кросспол. И я знаю, что я такой не один. Так почему же, собственно, я должен жертвовать своим комфортом ради желающих поиграть за девочек, коих единицы? Но, в принципе, привыкнем ко всему, раз деваться некуда. Ведь мы же любим Мистериум!

0

14

За отмену всех запретов!

Даже не знаю, стоит ли мне оппонировать кому-то конкретному или просто пройти тезисно по позиции в целом. Ну, я думаю, что Зик очень хорошо сформулировал эту самую позицию, вряд ли кто-то сможет лучше. Поэтому буду пользоваться случаем и цитировать!

Зик Грейсон написал(а):

Игроков, способных действительно прекрасно подать персонажа противоположного пола на длительной игровой дистанции - Единицы.

Лично я всегда выступал за качество перед количеством. Если у нас будут эти самые единицы, жемчужины среди игроков, которые способно идеально отыграть персонажей, совершенно не похожих на самих себя... Это ли не то, к чему стоит стремиться? Повышать общий уровень отыгрыша на Мистериумае? Зачем нам толпы игроков, которые даже с самой банальной ролью наёмника/студента своего пола и расы справиться не могут?

Зик Грейсон написал(а):

на практике все не так, видите-ли, у мальчиков и девочек не только разный менталитет, разные социально-воспитательные шаблоны и разный взгляд на множество обычных вещей, у них еще и биохимия разная

Я, конечно, дико извиняюсь. Но комментировать настолько сексистскую, людоедскую и плоскую позицию я, к сожалению, на спокойных тонах не могу. Нет. У меня кардинально другое мнение по этому вопросу. Я бы даже сказал - прямо противоположное. И уж коли кто-то решает пользоваться в споре такими аргументами - неплохо бы ещё доказательную базу под них подогнать. Нет никаких различий между девочками и мальчиками! Это всё напускное. Мы тут, понимаете ли, в современном мире живём. Уже одной ногой в киберпанке. А вы тут со своими традиционалистскими взглядами, ага...

Зик Грейсон написал(а):

Так что мужчина попросту не может полноценно отыграть на длительной дистанции игры женщину, а женщина мужчину, со временем будут копиться наблюдения, которые так или иначе воспринимаются искушенными игроками как искусственные

Ахах) То есть игрок, который ведёт кросспольного персонажа - не знает, как отыграть его достоверно, а какие-то левые знатоки-наблюдатели знают?)) Несостыковочка. А может быть просто кто-то умеет отыгрывать кросспольного персонажа, а кто-то нет? Притом что те, кто умеют это делать, не обязательно это делают. И наоборот.

Зик Грейсон написал(а):

Собственно я считаю, что и сам не могу нормально играть в женщину, да и удовольствия от отыгрыша онных я испытываю не больше чем от отыгрыша М пола. Так что мне не понятны те люди, которые считаю это таким оригинальным или особенным. Лично я наигрался еще в 15-16 лет. Мне теперь скучно и сложно. Гораздо проще красиво играть за свой пол, меньше приходится задумываться о нюансах.

Ключевое правило, которое каждый человек должен вынести в современном мире - не судить людей по себе. Кому-то нравится, кому-то не нравится. Кому-то хочется, кому-то нет. Есть какие-то основания, чтобы что-то кому-то запрещать? Только если считать своё собственно эго и собственные вкусы по умолчанию выше чужих.

Ну ладно, закончили с возмущениями. Теперь по пунктам:

1) Хороший игрок при любом раскладе будет отыгрывать персонажей хорошо, даже если они максимально не похожи на него. Привет, зомби-назгулы! Привет, подводные ящерицы! Привет и горячие поцелуйчики всем тайным и явным кросспольщикам на форуме!
2) Если игрок не может разграничивать реальность и ролевую игру - это его проблемы. А если личные отношения начинают сказываться на должностных обязанностях - то это вообще статья. Преступная. У нас в правилах на форуме закреплено, что все личные разборки и отношения, пожалуйста, решать надо в своей собственной песочнице, за пределами форума, а не выносить всё вот это вот сюда. Пункт 3.5 - ознакомьтесь на досуге.
3) Хороший игрок никогда не будет делать из своего персонажа клоуна, посмешище или картонку. Даже если он будет противоположного пола. Ну я это банально по своему опыту могу сказать, как мастер. Вы ведь не думаете, что мастера сплошь отыгрывают только персонажей своего пола?
4) Разрешение на кросспол поможет нам сделать некоторых игроков чуть-чуть более счастливыми и довольными своей жизнью на проекте. Вдохнёт новый интерес к игре. Может быть даже сподвигнет кого-то из новичков/старичков вернуться. Это разве плохо? Какой смысл угнетать этих людей? Ради какого-то мнимого морального спокойствия? Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос. Как разрешение на кросспол затронет лично вас? Что потеряете лично вы, если на форуме сможет играть некоторое количество (уверяю, оно никогда не будет подавляющим) кросспольных персонажей? И каким конкретно образом вы это "что-то" с этого потеряете?
5) Исходя из моего опыта, разрешение на кросспол никак не влияет на количество плохих/несерьёзных игроков на форуме. У нас и сейчас таких игроков пруд пруди. Серьёзно. Как много игроков у нас прямо сейчас регает анкету, пишет 1-2 поста и ливает с форума насовсем? Я, как мастер, на такое уже насмотрелся, мне этого уже выше крыши хватило, чтобы примерами обзавестись. Нет. Несерьёзность - это глобальная проблема. Люди просто сами по себе, по жизни не знают чего хотят. Никакие запреты этого не изменят. Только сделают людей более несчастными. И наоборот заставят их регистрироваться тайно, скрывая настоящую информацию. Это что ли серьёзное отношение к игре? Когда мы заставляем человека играть в шпионские игры и выдавать себя за существо противоположного пола? Водить чужих/своих/своего друга девушек на конференцию в голосовом чате, чтобы подтвердить легенду о своём якобы реальном поле? Нет. Мы сами превращаем игру на нашем форуме в филиал цирка, напополам с плохим детективом. Не нужно принуждать людей идти на такие меры. Это никаким образом не сделает наш проект более серьёзным. Только выставит на посмешище.
6) Ценность Мистериума вовсе не в запретах, дамы и господа. Достаточно просто пройти на рпг-топ и почитать отзывы. Там вполне всё хорошо описано - кто и за что любит наш проект. У нас огромная библиотека лора, продуманный мир, уникальная механика (у нас есть механика, вау!). У нас активная система мастеринга и профессиональная рабочая атмосфера, в которой никто и никогда не позволяет себе злоупотреблять своими полномочиями. У нас есть конкурсы. У нас есть сходки. У нас есть живое, реальное комьюнити. И это всё офигительные и творческие люди. Вот, за что все ценят Мистериум! Неужели я один остался, кто может об этом напомнить?

Эпилог:

Вспомните Химари. Вспомните Гробовщика. Кого-то хоть раз коробил их отыгрыш? Они отыгрывал недостоверно? Они вызывали отвращение? Они злоупотребляли эротизмом? А может быть это всё просто наши придирки, продиктованные личным отношением?
Какие у нас вообще есть основания запрещать кросспол? Были ли хоть когда-нибудь негативные прецеденты? А если и были, то почему я этого не застал? Не потому ли, что на тот момент на форуме играли другие люди? Не потому ли, что прошло так много лет? Мы все выросли за это время, повзрослели. Аудитория ролевых проектов в целом взрослеет с каждым годом. И теперь уже мы - это отцы и матери. Мы должны задавать планку и стандарт качества. Нам не пристало бояться новичков, не пристало бояться тех, кто нас младше и неопытнее. Мы можем смотреть со снисхождением на их попытки отыгрывать роль. Но мы можем также помочь им вырасти над собой. И стать офигительными игроками! Это в наших силах. Вот, чем мы можем заняться, вместо бессмысленных и жестоких запретов.
Вам страшно. Я понимаю ваш страх. Всё новое и непонятное - это всегда страшно. Тем более страшно, когда вы уже сталкивались с этим и обжигались на нём. Но... Это также глупо, как всю жизнь ненавидеть рыжеволосых людей, просто за то, что у вас была рыжая училка по математике и она вас очень-очень сильно гнобила. Нет. Не все рыжие люди такие. Не все явления однозначно негативны. Нужно шире смотреть на вещи и давать возможность, вторые шансы. Всегда оставляйте возможность для жизни вас в чём-то переубедить. Иначе зациклитесь, начнёте стагнировать и в конце концов превратитесь в статую. Безжизненную, твёрдую и сухую.

И нет, если тут кто-то может об этом подумать... Я не побегу моментально делать кросспол-персонажей. Мне это не настолько сильно нужно. Но некоторым нужно. Настолько сильно нужно. Какое мы имеем право им запрещать? Ролевые игры созданы для воплощения наших фантазий и желаний. Любых. Фантазий и желаний. Именно этим они ценны на фоне любой компьютерной развлекухи. Своими безграничными возможностями! Именно ради этого я играю в форумные игры. И я уверен, все остальные тоже. Не надо ограничивать людей в их творчестве, в их фантазиях и желаниях. Они никуда не денутся. Ни люди, ни их фантазии. Лишь станут неудовлетворёнными и чуточку более несчастными. Нам ведь этого итак хватает в современном мире, разве нет? Пора взглянуть самим себе в глаза и понять, принять, что все эти ограничения продиктованы лишь банальным страхом и непониманием.

P.S: варны в профиль приветствуются!

+9

15

За снятие запрета

Запрещать кросспол потому, что некоторые игроки делают его откровенно плохо это тоже самое, что запретить деньги, потому что некоторые люди их пропьют.

Размышления на тему того, что все кросспольщики это поголовно влажные извращены это из той же серии размышлений, что если мы поднимем рейтинг, все пойдут бездумно трахаться на каждом углу. Ну бред. Те кто хотят трахаться прекрасно делают это и так, проверено. При том что даже при всех возможностях и умениях вписаться в текущий рейтинг, никто не делает это постоянно. Никто не делает этого даже много. Камон, гайз, я играла на серьёзных проектах 21+ и секса от общей игры там было от силы процентов пять, о чем вы вообще? И да, там был кросспольщик с женским персом. И перс этот был даже не просто асексуальным, но ещё и аромантичным. Химарь тоже не замечен с мылом в руках в душе Зика, Гро вообще была тем ещё бревном, до неё только Ивейн добралась, но она вообще дипломированный специалист по брёвнам, так что не считается. Как тебе такое Иллон Маск?
Да, на кроссполе можно облажаться. Но... и на не кроссполе можно облажаться. Некоторые из здешних вполне себе гендерно конформных личностей занимаются этим постоянно, что дальше? Выгнать? Нет. Каждый играет в меру своих возможностей и вкусов, пусть даже у некоторых читателей и течёт кровь из глаз. У меня вот течет, и что? Я даже за строгий запрет уменьшительно-ласкательных суффиксов не топлю, только горю иногда и то там, где никто не видит. Каждый развлекается как может.

Не могу пройти мимо:

Зик Грейсон написал(а):

Каждый может бить себя в грудь, что мол он то сможет, но на практике все не так, видите-ли, у мальчиков и девочек не только разный менталитет, разные социально-воспитательные шаблоны и разный взгляд на множество обычных вещей, у них еще и биохимия разная.

Нет. Ну нет. Гайз... ну вы чо. Если претендуете на знание биологии и биохимии ну хотя бы изучите вопрос. Серьёзно изучите, а не вот это всё. Рили, я могла бы сейчас разнести подобное высказывание просто в мясо, но здесь, в этой теме это будет флеймом. Да и мне лень, если честно. Да и бесполезно, скорее всего. В кратце лишь отмечу что даже статистические средние значения по половым гормонам, в которых реально есть сильно заметные различия (интересно, почему? Может потому что для регулировки разных половых органов и веществ нужны разные инструменты? Не, бред какой то) продолжают оставаться средними и статистическими. Для тех кто не может в статистику и средние значения поясняю на пальцах - два представителя одного пола могут (и чаще всего так и бывает) куда более различны, чем два представителя разного. Среднее по популяции значение не является аргументом в пользу мракобесия и сексизма. А ещё, если мы все таки хотим посмотреть на биохимию... то мне можно сразу и официально выдавать разрешение отыгрывать мальчика. Притом въетнамского. В годах эдак 60х - 70х. Потому что если тестостерон у меня в рамках хотя бы относительно человеческих, то уровень кортизола вообще находится где-то в космосе, абсолютно ненормален и не вписывается ни в какие приличные нормы. И чо, мне вообще запрет на ролевые дать? Ну так, биохимия же не подходящая... низя...

+3

16

Да, запрет нужно снять.

Я считаю, что тема с запретом на отыгрыш кросс-пола весьма устарела. По моему мнению, она, впрочем, никогда мне не казалась разумной. Главной аргументацией запрета являлось высказывание о том, что человек не в состоянии достоверно отыгрывать персонажа противоположного пола. А что, в таком случае, происходит с писателями, которые пишут книги и главным персонажем их является герой противоположного для самого писателя пола? Мэри Шелли, будучи женщиной, написала "Франкенштейна", и главным героем книги является мужчина. Джордж Мартин, будучи мужчиной, прекрасно описывает в своих книгах женских персонажей, их внутренний мир, эмоции и так далее. Таких примеров можно привести огромное количество. Вы хотите сказать, что все эти книги - низкокачественные только потому, что пол главного героя не совпадает с полом писателя? Согласитесь, это абсурдное заявление. Принадлежность человека к определенному полу не говорит ровным счетом ничего о его творческих способностях, литературном таланте и эмпатии.
Следующим аргументом был тот факт, что все люди (или многие из них), отыгрывающие на этом форуме кросс-пол, делали это плохо или вообще забрасывали персонажа. Я не понимаю, почему был сделан такой вывод. Возможно, причиной плохой игры является неумение человека играть в ФРПГ, неумение грамотно писать, отсутствие какого-либо литературного опыта? А причина ухода - вовсе не персонаж противоположного пола? Об этом можно спорить долго и бесмысленно. Если говорить вкратце - то я считаю, что запреты, касающиеся создания персонажа и его индвидуальности в большинстве случаев не имеют место быть на творческом проекте. У нас здесь не школа и не офис, в конце концов. :)

Изменено: Зик, не прочитала твой комментарий по поводу писателей до написания своего комментария. Но это ничего не меняет.

Отредактировано Ровена (2020-10-23 16:58:23)

+1

17

В первую очередь, в рамках общества, стоит исходить из того, что пойдет на благо общество. Или, как само общество или его большинство считает, пойдет ему на пользу. Соответственно, конечный итог зависит от мнения большинства - как оно решит, так оно и будет, таков порядок дел. При этом, неплохо было бы прийти к консенсусу между сторонами... В любом случае, согласно Биллю о правах человека, каждый имеет право на выражение своего мнения и не должен быть притеснен за мнение, отличное от мнения остальных. У нас же никого не притесняют и не щемят за их убеждения, так ведь? И даже минусами не закидывают? Хорошо...
Что не помешает мне или другим нарушить пару-тройку статей.

Поздравляю, у вас родился(лась) игрок!

Ничего против кросспола не имею, поэтому - За.
Можно долго расписываться по бумаге и проводить анализы подкрепленные мнениями авторитетных и не очень ученных, но мне лень да и у ученых есть дела поважнее. Равно как и лень писать аннотации, тем более, с этим справились и без меня. Пройдусь по пунктам:

1) Мужчина, женщина - или прежде всего Персонаж?

Считаю, что пол может влиять как на поведение человека, так и на опции при выборе реплик в диалоговом окне (Женоубийца/Убежденный холостяк), но это только часть сложного комплекса под названием “персонаж”(и человек), помимо образованности, личного опыта, мотивов, убеждений, веры и т.д. Может важная, может первоочередная - это уже решает и отыгрывает сам игрок.

П.С., прибегая к методу абсурдизации до крайности, предлагаю запретить ГМам писать от имени персонажей не принадлежащих их полу, а метаморфам запретить превращаться в персонажей противоположного пола. Ведь как известно, в целом, отыграть противоположный пол они вряд ли сумеют.

2) Качество и количество, или дело предпочтений каждого?

Личное мнение, но от того, что будут прибывать люди разных взглядов и вкусов, от этого форумы только выиграют. Жанровое разнообразие лишь позволит раскрыть игру с разных углов. И на самом деле, кросспол здесь хоть и уместен, но лишь как часть. Просто потому, что вопрос играет за девочку мальчик и наоборот уже мало где серьезно поднимается ибо общепринята (нынче актуальна половая ориентация персонажа, что является даже пунктом в анкете - но ведь до этого уже были всякие Mass Effect’ы и Dragon Age’ы, и ничего не случиллсь).
То что в процессе игры игроки отсеиваются т.к. не могут/не хотят играть, это есть и сейчас, и это естественно. И ожидать, что на форум после отмены запрета на кросспол, хлынут толпы любителей “ню” преждевременно. Начнем с того, что Мистериум сам по себе - малоизвестный. Сколько он висит в РПГ-топе на первой странице, и как много игроков приходят с ссылкой на него?
Секрет кроется в том, что люди, предпочитающие более “раскрепощенную” игру, предпочтут другие форумы, благо такие найдутся, но только не Мистериум. Ведь и без запрета кросспола, порог вхождения на форум довольно высок, хотя и не всегда жесток. А ведь вольности игры, которых некоторые опасаются, идут бок о бок с такими вещами как, например, понятие “мерисью”. Что в условиях бюрократизации принятия игроков и активного мастеринга практически исключено, если только наделенные полномочиями лица сами не способствуют такому.

3) В целом, в кросспол могут не все, мало кто может... А как же те, кто могут?

Примеры с Химари Деко и Гробовщиком были озвучены выше, добавлю еще Аладору и Ньюдеуса - из тех, кто вспоминается.
Из негативных вспомню Фериду и… кто еще?
Примеров плохого отыгрыша противоположного пола достаточно. Примеров плохого отыгрыша персонажа в целом - ещё больше. Но ведь есть много примеров противоположного, как в первом, так и во втором случае. Однако, почему-то об этом почти не говорят.

4) Средний по больнице, или всё же “лучший”?

Форумные ролевые - крайне специфический способ провести досуг. Беря что-то от книг, что-то от компьютерных рпг, фрпг стоят где-то посередине, совмещая литературность первых и прямое участие в событиях вторых. Увы, в этом же и слабость, что ролевые могут лишь приблизиться к целостности повествования как в книгах, и в общем-то проиграть играм по зрелищности и динамике.
Тем не менее, своих фишек форумкам хватает, чтобы удерживать внимание крайне разношерстной публики, ищущей разных впечатлений. Ввиду этого, даже в такой нишевой “индустрии” есть форумные ролевые с разными жанрами, способами ведения и механиками, или даже отсутствием оных. Каждый человек может получить то, что ищет, если будет искать. И если человек в целом не запаривается отыгрышем, считая, что 700 символов за глаза хватит, либо ударяется в крайности, стоит ли его за это винить? В конце концов, человек совершенствуется, в большинстве своём, и он будет либо улучшать свои навыки, либо искать место, где ему итак будет комфортно и он найдет понимание соигроков.
Так к чему я это. Приводя в пример “другие ролевые”, как-то упускают из вида, что они другие. Там другой контент, другой контингент людей, собственные заморочки и традиции. То, что считается некоторыми неприемлимым и странным, в иных местах считается нормой настолько, что об этом даже не заморачиваются - это просто есть, и всё. Кросспол, в том числе.
И сравнивая с другими ролками, возникает впечатление, что сравнение проводится с худшими или не самыми выдающимися представителями ФРПГ. Неужели на Мистериуме настолько всё плохо, что остается сравнивать свой форум с “птицами низкого полета”, дабы выглядеть на их фоне лучше? И это вспоминая слова, о создании лучшей ролевой в ру сегменте?
Мистериум уникален - только, в первую и основную очередь, в умах людей, которые играют на нём. Так часто бывает, что родной край милее. С 2010 года, когда такое количество текста и механик было чем-то выдающимся, прошло много лет, и за это время успело возникнуть (и умереть) много форумок, в частности, имеющих свои механики. Gates of Fate, Сайрон, Каратада, теперь еще Академия Морганы - эти форумы жили или живут с теми же вещами, которые принято превозносить на Мистериуме, при этом не страдая от того, что там есть кросспол. Либо же будем показывать на Mists или Fables of Ainhoa, где порог вхождения в игру сведен к минимуму, оттого и игроки там самые разные, в т.ч. и те, кто непритязателен во вкусах? Что не в укор этим ролевым и игрокам, каждый ищет то, что хочет найти, как ни крути.

А может, думать самим и делать своё, не оглядываясь лишний раз (за исключением промышленного шпионажа) на других?

Подытоживая, и исходя в первую очередь из личного взгляда, негативный опыт вокруг кросспола часто строится вокруг неудачного личного опыта либо слухов и историй вокруг этого самого явления. Так со многими вещами бывает. Пойму, что некоторые люди ведут себя вызывающе, играя в кросспол - быть может, виной тому не кросспол, а сам игрок, не знающий границ дозволенного.
Может, стоит дать шанс людям отыгрывать ту идею, которую они хотят воплотить в полной мере? В конце концов, это Ролевая игра, и она не ограничивается выбором расы и имени, и еще пары незначительных пунктов.

П.С. Да и потом, в своё время, были под запретом твинки, что не помешало их разрешить, причем, в не самое простое для форума время. Раз уж подняли и вопрос кросспола (всего то 2 гостя в теме "Вопросы гостей" понадобилось, чтобы довести до Опроса), значит имеет смысл идти до конца.

+4

18

Если я имею право голоса, хоть как потенциальный игрок, хоть как бывший игрок (Алукард), то выражусь за снятие ограничения.

Да, играющий за особь женского пола, мужчина, будь то мертвец, человек, эльф или даже ручное животное - вызывает некоторое негодование, но, как по мне, куда хуже узнать случайно, что человек, с которым ты общался и играл около года, ато и больше, на самом деле противоположного пола, а играет так только из-за глупых ограничений неповторимо ламповой вселенной, в которую даже спустя года и стыд за прошлое неимоверно тянет... Вы этого просто не избежите, есть куда более бессовестные люди, способные до конца утопать во лжи, лишь бы угодить собственным хотелкам.
Кроме того, иногда возникают обстоятельства, вынуждающие выбрать конкретный пол, например тот же народ Ману Астар, у них к вершинам власти может пробиться лишь женщина, а мужчины бьются на арене за честь, пока девушки если и ведут войну, то на уровне интриг, не говоря уже о том, что родиться мужчиной у них - это уже проклятие и плохая примета. Но пёс с ним, колдуны и хорошие воины у них ещё в почете, но, если из всех кланов вампиров больше по душе какой-нибудь тот же Глас Луны (Шамон), там мужчины уже вообще долго не живут и за равное существо не рассматриваются (судя по описанию по крайней мере). Могут возникнуть и обстоятельства, когда у тебя может быть потенциальный со-игрок, но с оным возникает для отыгрыша в голове сюжетиц, требующий опять же определённых персонажей определённых умений и пола, не говоря уже о том, что жизнь сложится у всех по разному!
Потенциально, для игроков значения мало имеет то, какой человек отыгрывает персонажа, если ты, конечно, не в дружеских отношениях или каких иных помимо ролевой человеком. Для последнего же как раз важнее чтобы все друг другу были открыты, а тайная жизнь лишь разведёт закрытость реальной личности и различные способы ухода от её упоминания (сам в этом опыт, увы, имею). При этом тех, кто кроссполить умеет хорошо, вы не выявите никак иначе. Подделать голос? Попросить подругу сделать фотку с надписью на листке? Да изи.. Ну а для сюжета вообще по боку какими персонажами играют игроки.

и да, Зик Грейсон, я против вас ничего не имею, но, как главному представителю противоборствующего моему мнения всё же скажу. Не обязательно быть женщиной или геем, чтобы понять женщину. Тот, кто проводил всю жизнь в их круге, что в школе 6 классов было 80% девушек, после 8 класса их стало 90%, а 10-11 классы учился 1 на 10 девушек, когда все твои друзья детства - это подруги, когда ты, даже попав в ВУЗ, сидишь в кругу, котором было 3 пацана, один из которых ушел сразу в армию, другой забил учиться, а третий ушел в кришноидский монастырь, оставив на остальные года тебя одного с 18 девушками... Тогда ты, если не полностью, но оочень хорошо начнешь их понимать. Не быть на их стороне всецело, а именно понимать механику мышления настолько, что отыгрыш девушки будет даже проще, чем мужчины. Кому-то это просто проще и приятнее даётся, мышление оно больше от личности и прошлого, чем от пола зависит... 
Да что там, у меня подруга есть, которая всю жизнь с пацанами в деревне мяч гоняла, у неё голос басистым стал и сама приобрела быдловатые наклонности поведения )

Кроме того, в игре нет отыгрыша сексуального контента. Да, на него нет запретов, но ты хоть будешь знать с кем ты это отыгрываешь. Тут любовь-то сомнительно отыгрывать, а уж до более близких тем, даже с отыгрышем этого вне форума такое себе доводить, с учетом того, что есть нежить. Уж какими только полон извращениями интернет, но некрофилия - фу...

Так что... Подытожу. Снять запрет, но не убирать обязательное упоминание о себе реальном в анкетке самого игрока под анкетой персонажа. Если вы хотите добиваться качественной игры от кросспольщиков, задавайте им особые условия, дополнительный пробный пост, не знаю... Способы реализовать проверку способностей игрока куда проще, чем выявление того, кто там зарегистрировался под очередным ником "Элен" или "Кесседин" (Огромная бочка иронии на десерт)

Отредактировано Kessedin (2020-10-23 18:21:46)

0

19

Я считаю, что людям нужно давать шанс.
Так, например, я не имею ничего против кросспола. Просто приведу пример: если мне нравится персонаж, я не особо смотрю, какого он пола, просто считаю его классным. Если мальчика отыгрывает девочка, я буду ей восхищена. А если, условно, девочка отыгрывает орка, который влюблён, условно, в дроу, а та отвечает взаимностью - тут будет вопрос не кросспола, далеко нет, а понимание своих персонажей и их рас. Можно плохо играть за свою расу, а своего персонажа, за наложницу, которая так ни с кем и не была.
Я понимаю, что некоторым будет проблематично играть любовные моменты с кросспольными персонажами, но я скажу очень важную мысль! Просто не играйте с ним. Или не отыгрывайте любовные мысли. Путь сто, что это персонаж с не того же пола игроком, будет видно не по анкете, а по профилю. Я сильно сомневаюсь, что кому-то когда-то что-то мешало, чтобы не играть с теми, кто им не нравится. Но так мы дадим возможность пробовать себя в новом свете... Да и, будем честными, кто-то вполне мог создать аккаунт за условного Петю или условную Веру, регистрироваться как новый человек с полом, соответствующим персонажу. Вы это не отследите, только и всего, но неожиданностей просто не произойдёт, если игра будет "законная".
Я считаю, что, чтобы стать хорошим игроком в принципе, надо тренироваться. Писать посты, читать статьи, учиться передавать атмосферу. Скажу честно, мои посты разве только увеличились по количеству символов, но я всё ещё стараюсь, так почему мы не можем дать шанс тем, кто придумал своего персонажа и хочет его реализовать? Останавливать его за то, что не хватает чего-то в штанах? Это кажется мне чем-то сумбурным.
Кроме того, стоит отметить, мне нравятся более сумбурные персонажи. Лия, которая абсолютно ничего не знает о мире. Орчиха-повориха. Домохозяйка 80 уровня. Поломанные персонажи, которые после долгой унылой жизни бросают метлу в мужа и говорят "Хочу быть царицею морской". Мне важен рост персонажа, как из бесформенной глины выходит нечто красивое. Всегда можно помочь игроку с пониманием чего-то, но важно дать шанс из нечто непонятного, неприятного или некрасивого сделать лучшего из лучших.

Я очень надеюсь, что однажды появится персонаж, который будет отыгрывать женского персонажа намного лучше, чем любая девушка. Это раз и навсегда поставит точку в этом вопросе.
Никого не хочу обидеть, ничего плохого не желаю, всем добра.

+1

20

Я против снятия запрета.
Во-первых, доводы Зика Грейсона показались мне очень убедительными, не смотря на то, что мистер Падальщик целенаправленно пытался их разрушить.)
Во-вторых, у всех своё мнение на этот счёт, и доводы всех, кто здесь отписался или нет, имеют место быть.

     Ну, и как будущий юрист и экономист (на которых сейчас прекрасно учусь) хотел бы сказать, что самым выгодным решением в такой ситуации будет, пожалуй, если не запрет, то сильное ограничение кросспола. Пусть те самые, редкие единицы, что умеют его отыгрывать, докажут это администрации, которая в ролевых неоспоримо опытнее множества игроков (в том числе и меня)!

А вообще, если кросспол одобрят, я не сильно то и обижусь. Не собираюсь я противоположный пол отыгрывать! Советую всем желающим хорошенько подумать, прежде чем принимать такие решения и раздражать администрацию плохими постами, потому что у меня и без кросспола посты не очень)

0

21

Хехехехехе... :D

Ну я, собственно, за снятие запрета о кроссполе.

Дисклеймер!
У всех есть своё мнение и каждый имеет на него право. Это непреложная истина. С этим мнением можно быть несогласным. А ещё можно его осуждать! И я буду осуждать. Сразу оговорюсь, чтобы никто не принимал это близко к сердцу. Я против вашего мнения, а не вас конкретно. Разграничивайте эти вещи. Никакого межличностного негатива. Лишь идеологическое несогласие!

1. Тезис первый: Кросспол - это отвратительно, богомерзко и неестественно.

Итак. Я считаю, что эта позиция крайне сексисткая, зашоренная, преисполненная чудовищных предрассудков и стереотипов гендерного характера. Да, за всю историю человечества сложились определённые... эээ, "нормы". В кавычках, естетсвенно. И сейчас, к счастью, общество становится прогрессивнее и избавляется от них. Никто же не будет спорить с тем, что ущемление прав женщин многие века - это полная дичь? На текущий момент мы живём в цивилизованном мире. В котором есть место высокопоставленным женщинам, геям и прочим так называемым меньшинствам. Поэтому для начала выскажу такую мысль: отключите, пожалуйста, ксенофобию. В вашей позиции она изрядно прослеживается. В том плане, что вас буквально воротит от людей, которые играют за другой пол. Будто это какие-то больные извращенцы. И не важно, что в древности все актёры были мужчинами, а многие писатели пишут под псевдонимами противоположного пола и в главных героях те же сами лица противоположного пола. Немного другое, не то же самое, что и отыгрыш роли на форуме? Ну может быть, я этот момент не анализировал в должной мере. Не приходило такого в голову.

Выведу следующие моменты по тезису:

1. Мужественность и женственность - они называются так из-за стереотипных представлений людей. Тем не менее любому человеку может быть свойственно то или иное без привязки к половой принадлежности. И нет в этом ничего ужасного или противоестественного. Женщина может вести себя более мужественно. Мужчина может вести себя более женственно. И я, возможно, повергну кого-то в шок, но это не станет сразу означать, что человек тот самый страшный индивид на букву "П". Нет. Не бойтесь. Это такие же нормальные люди. К примеру я считаю, что в моём поведении прослеживается больше женственности, чем маскулинности. Но при этом я нормальный, гетеросексуальный мужчина без проблем с женщинами. Удивительно? И на мальчиков меня вообще не тянет. Представляете себе? И я, к примеру, вполне могу понимать женщин и находить с ними общий язык. И это нормально. Это даже естественно. Неестественно - жить в зашоренных рамках стереотипов. Так что никакой половой разницы здесь принципиально не стоит. Иной мужчина способен лучше и качественнее отыгрывать женщину, чем иная женщина. И наоборот. Потому, что мужественность и женственность не имеют привязки к полу. А ещё есть такой аспект, как гендерное воспитание. На людей определённого пола может не так сильно давить этот момент в контексте противоположного пола, а значит он внезапно может оказаться свободнее от стереотипов в отыгрыше противоположного пола. Ведь мальчикам, к примеру, с детства навязываются "мужскую" модель поведения и они могут быть попросту не знакомы с тем, что навязывают девочкам. И в таком случае они в плане отыгрыша будут даже "чище" от всяких карикатурных образов.

2. Иной пол - это загадочная непознаваемая форма существования? Хахаха! Вы серьёзно? Нет, извините, но я не мог сдержаться. Посмотрите на наши расы, причем вполне обычные с точки зрения фэнтези миров. Эльфы, гномы, орки. Нет, ребята, ваши представления ошибочны. Пол - это куда меньшее перевоплощение, чем раса. Уверяю вас. Начнём с того, что никакого полового менталитета не существует. Бред какой-то. Или я, допустим, странный больной уникум? Мне так не кажется. Люди способны понимать друг друга, ибо так или иначе мыслят в единой плоскости. Разница между нами - в половых органах и некоторых нюансах организмов, с ними связанных. На личность и мировоззрение наличие того или иного полового органа никак не влияет. А знаете, что точно влияет? Иная видовая принадлежность. Вы же не будете утверждать, что мужчины и женщины - это кардинально разные виды? А люди и эльфы? Многие даже у нас на форуме не способны правильно отыгрывать тех же эльфов и не понимают какими они должны быть. Не понимают, что гендерные стереотипы у них, к примеру, не могут работать. А знаете почему? Потому что если в обществе людей особое отношение к женщинам оправдано малым сроком жизни и жизненной необходимостью превращать женщин в воспроизводительниц потомства, то у эльфов этот вопрос не стоит. Уже как минимум эта разница в корне меняет ситуацию. Женщина-человек и женщина-эльф растут в совершенно разных условиях. Может тогда запретим отыгрывать иные расы? Потому что гендерные установки людей не могут ложиться на эльфов или орков. Про дроу я вообще говорить не буду, лол. В общем, подытоживая: если вы боитесь того, что игроки не понимают иной вид существ, то в первую очередь надо запрещать иные расы, а не иной пол. Это куда логичнее.

3. Страх перед агрессивно-сексуальными соблазнительницами кросспольной наружности. Это обычно касается именно игроков мужчин. И я даже знаю почему. Потому что среди девочек не культивируется такой лютой ненависти к гомосексуализму, как среди мальчиков. А некоторые игроки почему-то очень сильно натягивают личное на игровое. В итоге, видимо, считают игру с кросспольным персонажем - едва ли не актом гомосексуализма, который им отвратителен до глубины души. В общем-то, для начала скажу, что если среди участников форума есть те, кто боятся того, что я, например, побегу делать женского персонажа и соблазнять вас - не переживайте, не побегу. И для этого мне даже не надо будет делать асексуального персонажа или ломать логику отыгрыша. Кхм. В общем-то говоря, подобные страхи безосновательны. У нас в романтику и соблазнения друг друга играют единицы, которых по пальцам рук пересчитать можно и ещё останутся пальцы. И как правило отыгрыш такой происходит между людьми, которые хорошо общаются, которым приятно вместе играть и им симпатичны персонажи друг друга. Так что уверяю, адекватный игрок не побежит спонтанно вас соблазнять. Сдались вы ему, ей богу. А что касается неадекватов - таких на форуме появляется столь редко, что можно и внимания не обращать. Просто не играйте с такими, вот и всё. Вас никто не заставляет в принудительном порядке играть в романтику с кросспольщиками.

На этом пожалуй всё. Вероятно я бы ещё мог расписать не мало чего, но думаю хватит и этого. Идем дальше.

2. Тезис второй: Опасность для качественной игры на форуме и изюминки Мистериума.

Никакой опасности нет. Ничего не изменится, если мы снимем запрет на кросспол. Вообще ничего. Напротив, мы сделаем форуму лучше! Потому что есть люди, принципиально играющие кросспол. И делают это неплохо, у них богатый опыт и все дела. Ну вот сложилось так исторически. Кому-то может проще ассоциировать себя с противоположным полом. И как я писал под предыдущим тезисом, это далеко не всегда означает, что человек больной извращенец. Нет, не надо смотреть на людей так зашорено. В этом нет ничего ужасного! Мы же не осуждаем желание играть за наг, нежить или за зверолюдей? У нас на форуме есть заклинание смены пола, есть целый класс метаморфов и иные способы изменить себе пол. И при этом кросспол является более страшной вещью? Абсурд. Качество отыгрыша будут портить как раз эти костыли. И только. А что касается уникальных крутых фишек Мистериума - они явно не в запретах. Я бы даже сказал, что это один из вредных рудиментов. Меньше запретов, больше возможностей, больше новых игроков. А порог вхождения, как бы мы не старались его снизить, у нас в любом случае высокий. У нас огромный пласт прописанного лора, продуманная сложная механика и в целом отношение к игре на форуме весьма серьёзное. Так что не стоит строить иллюзии о том, что кросспол это всё сломает. Для таких рофлянов есть более низкопробные ролки, куда и пробиться будет проще.

3. Тезис третий: Зачем нужен кросспол, если половая принадлежность не главное, а без неё разницы нет?

Зачем? Затем же, зачем люди делают эльфов, наг и нежить. Кто-то делает ради возможности почувствовать себя в шкуре нетипичной для себя личности. Кто-то делает того персонажа, с которым ему себя проще ассоциировать. И да, это могут быть персонажи иной половой принадлежности и даже иного вида (эльфы, гномы). Если второе нормально, то почему первое - нет? Что за выборочный шовинизм? Далее. Для некоторых отыгрыш кросспола может быть интересным опытом для того, чтобы научиться лучше понимать женщин. Да, и такое может быть! Играя за персонажей мы переживаем их опыт и это замечательно! Отыгрыш за кросспол - это уникальная возможность хотя бы в такой вот игровой форме попытаться понять, каково быть женщиной. И на всякий случай для особо впечатлительных отмечу: в этом нет ничего гейского. Ну мало ли у кого какие там страхи. Хотя геи - это не страшно! Не бойтесь геев. Они не так ужасны, как малюет наше российской зашоренное общество. Так вот. Это нормальное желание понять и прочувствовать на себе бытие женщиной. В конце концов, братья-мужчины, понимание женщин - это очень важный скилл. И для вас, и для тех женщин, что находятся рядом с вами. Имейте это в виду! Женщинам приятно, когда их понимают. Но пока вы будете мыслить ограниченными рамками гендерных установок и стереотипов, понимания этого скорее всего будет немного. Увы. Да, вы будете знакомы с социальной "нормой" (хотя это вообще не норма), но вы не познаете внутренних проблем и переживаний близких вам женщин. А это грустно. Ну и наконец есть ещё одна явная причина. Образ персонажа и антураж игры. Как бы то ни было, но общество и его реакции на персонажа в игре - это то самое, что может быть причиной для отыгрыша конкретным персонажем. Согласитесь, образ аристократки-бунтарки будет иначе смотреться на фоне аристократа-бунтаря в какой-нибудь Мистерийской империи. Даже при том, что женщины у нас на форуме могут быть и воинами, и правительницами, в той же империи все ещё сильны гендерные стереотипы. И играть с окружении их, бороться с ними, быть может, или обыгрывать их тоже может быть интересно. Это такой же антураж игры, как и игра в разных государствах с разным менталитетом и разной атмосферой. Такие вот дела.


P.S. Ещё раз напомню, что всё выше написанное было сделано без агрессии или ненависти. Я оспариваю мнения, с которыми я не согласен и часть из которых я даже считаю в какой-то степени оскорбительными. Личной неприязни ни к кому нет. Только несогласие с идеологией. Спасибо за внимание.

+4

22

Кросспол не нужон!
Почему? Много есть хороших мнений - за. Много есть хороших мнений - против. Но почему именно отказ? Всё просто. Потому что это расстраивает создателя этого мира, Зика Грейсона.
Казалось бы, при чем здесь он? Ответ прост: он построил этот мир, он улучшает его каждый день и он же, как мне кажется, заслуживает уважительного отношения к своему мнению.
Сразу скажу - я не призываю соглашаться абсолютно с каждым его комментарием - все же мы все разные. Просто этот вопрос, как мне кажется, очень и очень много для него значит. Как если бы любимое что-то решили бы исковеркать и преобразить. Да, может в лучшую сторону, но стоит ли это...не слезы ребёнка, а тяжёлого, печального вздоха главного творца? 
Я еще никогда не видел чтобы он так сильно бомбил по этому поводу. Да что там, я вообще не видел чтобы он вообще бомбил!
Это для нас всех собравшихся тут игроков - этот форум не более чем песочница, в которой можно и цвет песка поменять, и в другое ведёрко - треугольное начать его насыпать. Ничего особенного не поменяется. А вот для Зика...По-моему для Зика этот форум - Мистериум место, где всё знакомо и любо. Этакий Городок, где он может пропасть на денёк, где все просто и знакомо...
Да, он сам делает множество кастомизаций - начиная от классов и заканчивая новой системой. Но подумайте, разве эти вещи и его старание не заслуживают неких уступков со стороны общественного мнения? Да, обычный песок уже не модно, да, треугольное ведёрко даже вроде как удобнее иногда, но поймите - главный администратор тоже человек со своим мнением и своими тараканами. И ему наверняка хочется возвращаться туда, где небо по прежнему голубое, песок - жёлтый, а трава - зелёная.
Не будьте самовлюбленными эгоистами! Хоть раз подумайте о создателе этого мира, о том каково ему видеть во что превращается его уютный, сосредоточенный исключительно на определённых особенностях мир.

+1

23

против кросспола
У меня шкурный интерес, как смотрителя. Мало мне плохих анкет, будут ещё плохие анкеты с плохим кроссполом. А у меня тонкая душевная организация. Возможно, хороший кросспол тоже будет, но до него дожить ещё надо.

+1

24

А где пункт "За, но с рядом условий?")))  :mad:

Раз такого нет, тогда против!

И это при том, что с удовольствием завел бы себе твинка ведьму, которую без кросспола завести не могу)))

Однако глядя на все плюсы и минусы этого самого кросспольства вижу больше минусов. И да, дело далеко не в гендерном помешательстве, свалившемся на людей в 21 веке. Мне плевать, кто там за рулем персонажа, хоть оно х) И против скрытых и явных желаний отдельных игроков я тоже ничего не имею. Хотят? Да ради бога, меня никто не заставляет с ними играть или их водить))) Хотя с теми, у кого хорошо получается отыгрывать за персонажа противоположного пола, играть вполне комфортно. На мелкие недочеты можно закрыть глаза. А они есть. Всегда. В том числе у наших кросспольщиков, которых ставили в пример выше.
Ссылаться в аргументах на писателей или там сценаристов каких глупо. Давайте не будем себе льстить, мы все тут далеко не писатели. Это во-первых. А во-вторых, есть существенная разница между описанием жизнедеятельности персонажа книги и отыгрышем собственной роли на форумке. Но даже если на это забить, как и на прочую ересь, вроде гиперболизации свободы слова, самовыражения, личного мнения и тому подобной притянутой за уши чуши, есть другой существенный нюанс, который повлиял на мой окончательный выбор.
Он очень прост, и называется он "срач". Одного только этого опроса хватило, чтобы вылить на форум кучу негатива (как будто других проблем мало). Официальный доступ к кроссполу породит еще больше конфликтов, или вы наивно полагаете, что на опросе все закончится? Ну-ну. Кому-то может и нравится форум в режиме перманентной ругани, а мне нет. И чем меньше для этой ругани будет поводов, тем лучше. Так что голосую против одного из подобных поводов.

-1

25

Добрый вечер. Я голосую против отмены запрета на кросспол.
Не хочу растекаться мыслью по древу. Если кратко, то я согласен с аргументами Зика.
А желающим поиграть за свое alter ego могу предложить поводить квесты в роли мастера.
Я думаю вы сильно удивитесь на сколько ваши ожидания разойдутся с действительностью.
Всего доброго.  :glasses:

-3

26

Голосую за "Нет! Нам этого не нужно!". Я уже наигрался с мужиками, отыгрывающих ведьм и фей, наигрался с дамами, считающими, что они бородатые орки. Сам отыгрывал кросспольных персонажей. Надо сказать, что я понимаю обе стороны, тех, кому хочется поиграть за другой пол, и тех, кому нет. Опросу, кстати, не хватает вариантов ответов. В этом согласен с Руней. Может быть, даже бы согласился...

0

27

Объявление!

Опрос продлится до полуночи 6 ноября (то бишь до 00:00 06.11.2020).

Так что если кто-то ещё желает высказаться и оставить свой голос - у вас есть такая возможность до обозначенной даты. После неё будет подведён подсчёт голосов и принято решение.

0

28

вяло вылезла, помотала головой, лениво проглядела комменты и махнула рукой

За.

Имхо - если человек играет хреново, то не важно, за какой пол он играет. Такие были, есть и будут (во Вселенной в принципе, я не о каких-то конкретных людях, я вообще не в курсе, кто сейчас и как). Если для человека проблема в отвращении... имхо это - проблема, но кросспол тут не при чем. Да, я соглашусь с Руней, что некоторые условия стоило бы ввести (я не прочитала правда, про какие он там писал) - мне кажется логично будет допускать кросспол по согласованию с администрацией. По пробному посту, например, чтобы совсем уж неопытные игроки таки не зарились.

А так - это ж фентези! Фантазия! Свобода! Да и, думаю, не так много людей, которые хотят играть за другой пол, так что давайте дадим им шанс. Зик, прости.

с нежной тоской вспоминает лучшего вампира в ее жизни, как потом оказалось, девушку Ах, Вильгельм...

0

29

Руня написал(а):

Мне плевать, кто там за рулем персонажа, хоть оно х) И против скрытых и явных желаний отдельных игроков я тоже ничего не имею. Хотят? Да ради бога, меня никто не заставляет с ними играть или их водить))) Хотя с теми, у кого хорошо получается отыгрывать за персонажа противоположного пола, играть вполне комфортно. На мелкие недочеты можно закрыть глаза. А они есть. Всегда. В том числе у наших кросспольщиков, которых ставили в пример выше.
Ссылаться в аргументах на писателей или там сценаристов каких глупо. Давайте не будем себе льстить, мы все тут далеко не писатели. Это во-первых. А во-вторых, есть существенная разница между описанием жизнедеятельности персонажа книги и отыгрышем собственной роли на форумке.

Соглашусь с каждым словом вот этой цитаты.

От себя добавлю, что запрет сам по себе довольно дурацкий и бесполезный.
Во-первых - номинальность. И в этом главный идиотизм. За несколько лет действия этого запрета все равно на форуме игрались кросспольщики. Либо то были старые персонажи из "дозапретных" времен, либо игроки которые банально воспользовались проксей и обманом.
Во вторых, кросспол-запрет режет возможности. Старым проверенным игрокам, мешает честно взять понравившегося, задуманного персонажа. А новичков просто вынуждает либо мимо форума пройти, либо использовать махинации и обрезать себе социальное взаимодействие в том же дискорде, чтобы не спалили.
В третьих это пахнет трансофобией и выглядит как попытка залезть людям в трусы, что довольно мерзко.

Прочие комментарии по теме:
- Отстойный неубедительный отыгрыш не зависит от пола. Он зависит от дурновкусия и шаблонности.
- Если кому-то очень страшно обнаружить под юбкой симпатичной вифрейки член, могу только посочувствовать и посоветовать не смешивать личность игрока с созданным образом персонажа в интернетике.

Руня написал(а):

Официальный доступ к кроссполу породит еще больше конфликтов, или вы наивно полагаете, что на опросе все закончится?

Какие-то меры для регуляции этого, конечно, придется принять.

+1

30


Голосование завершено!

Итак, подведём итоги:

За снятие запрета высказались:

1. Фламель
2. Maeil
3. Leks Delevry
4. Териан Оним
5. Селренон Кицунэ
6. Elsie
7. Латиф Алим
8. Падальщик
9. Эрилимия
10. Ровена
11. Стефан
12. Kessedin
13. Лия
14. Вэлдрин Мэлайрин
15. Ивейн
16. Энмико

Против снятия запрета высказались:

1. Ариэлла
2. Зик Грейсон
3. Аль Фалах
4. Элдри Райз
5. Траст Криптал
6. Толод Капервэй
7. Йирт С’Апть
8. Парвати
9. Руня
10. Джейс Белерен
11. Исталитирн Эльзерис

Что же, за снятие запрета высказалось 16 человек против 11. Кроссполу быть!

Всем поучаствовавшим в голосовании - спасибо!

-1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Океан судьбы Мистериума » Кросспол. Великий гендерный опрос!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно