FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Голосование по конкурсу: Калейдоскоп ужасов 2020


Голосование по конкурсу: Калейдоскоп ужасов 2020

Сообщений 1 страница 19 из 19

1


Голосование по конкурсу

"Калейдоскоп Ужасов"
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2622/566312.gif

Правила голосования

1) Проголосовать может любой житель форума уже с зарегистрированной и принятой анкетой.
2) Голос вместе с комментариями, публикуется прямо в этой теме. (!)
3) Недопустимы договорные голосования. Принуждения к голосованию посредством обещания каких-либо благ. Нарушение этого пункта повлечет за собой разбирательство, в котором все нарушители будут наказаны.
4) Запрещено голосовать более одного раза путем многочисленной регистрации персонажей (с твинков).
5) Участники конкурса имеют право проголосовать за кого угодно, КРОМЕ СЕБЯ
6) Обязательно расставлять все места! Кроме того, если помимо заполненных мест, в бланке голосования присутствует развернутый комментарий, аргументирующий выбор, голосующий дополнительно вознаграждается + ТБ.
7) Администрация оставляет за сбой право продлить сроки голосования.
8)Голосование проходит с 16.011.2020 по 24.11.2020. После этого закрывается, подсчитываются голоса и выбираются победители. Деанон будет опубликован вместе с итогами.
9) В ходе стандартного голосования, каждое очко голоса конвертируется в Творческие Баллы в соотношении 1=1.
Голос от игрока за 1 место = 3 балла
Голос от игрока за 2 место = 2 балла
Голос от игрока на 3 место = 1 балл.

Побеждают участники, набравшие наибольшее количество баллов.


Награды

Призовых мест 3. Занявший первое получает наградную иконку в профиль, и право выбирать из фонда первым. Второй - вторым. Третий - третьим. Оставшийся четвертый набор остается невостребованным и никому не достается.
Призовой фонд:
1 набор: 1 Очко верности, + х3 Искры Озарения + ТБ по стандартной конвертации голосов.
2 набор: Билет на Ивент х1, + 30 баллов почета + ТБ по стандартной конвертации голосов
3 набор: Осколок ценного наследия х1, 70 баллов почета + ТБ по стандартной конвертации голосов.
4 набор: Повышение качества одного мирного навыка на +1 (но не выше 8) + 20 баллов почета, +  ТБ по стандартной конвертации голосов.

Правила конвертации голосов: В ходе стандартного голосования, каждое очко голоса конвертируется в Творческие Баллы в соотношении 1=1.
Голос от игрока за 1 место = 3 балла
Голос от игрока за 2 место = 2 балла
Голос от игрока на 3 место = 1 балл.

Кроме того:
- Тройка участников, первыми приславшими работу, в качестве поощрения за скорость, дополнительно получают: 1-й 20, 2-й 15, 3-й 10  баллов почета. Награда будет добавлена по окончанию голосования, с деаноном.
- В качестве утешительного приза, участники, не занявшие никаких мест, получают по 10 баллов почета + ТБ по стандартной конвертации голосов.
- Все участники по сложившейся традиции добавляют в фонд Великого Золотого ящика по 25 баллов удачи.

Примечание: Творческие Баллы используются в нашей Мистической Лавке, в которой продается множество полезных вкусняшек. Подробнее об использовании магазинчика можно почитать Тут.

Желаем удачи и честных побед!
Виды награждения за голосование.

Самый развернутый ответ. Прочитаны все работы и написан комментарий к каждой. За такое полагается +3 тб.
Код:
[b]Работа номер 1:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 2:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 3:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 4:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 5:[/b] [i]Ваш комментарий[/i] 
[b]Работа номер 6:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 7:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]
[b]Работа номер 8:[/b] [i]Ваш комментарий[/i]

[b]1 место:[/b] -
[b]2 место:[/b] -
[b]3 место:[/b] -
Голосование с аргументацией. За такое полагается +2 тб.
Код:
[b]1 место:[/b] -
[i]Ваш комментарий[/i]
[b]2 место:[/b] -
[i]Ваш комментарий[/i]
[b]3 место:[/b] -
[i]Ваш комментарий[/i]
Просто заполненный бланк голосования.+1 тб
Код:
[b]1 место[/b] -
[b]2 место[/b] -
[b]3 место[/b] -

0

2

1 место: Последняя жертва
История на мой взгляд самая интересная! Не то, что она очень страшная(ну это пока читаешь, а как сам побываешь - всё, в психушку...). Первое место просто по тому, что мне нравятся подобные страшилки(Пустой город, Потерянный во времени и др.)! Страх одиночества и безвыходности - мой страх.

2 место: Нерассказанная история Хэвенхолда
А вот это уже ближе к стандартам страшилок! Сильно кроваво... Картинки в голове... А! Фу! Брысь!

3 место: Во тьме
Жуткая смерть в одиночестве... По уровню страха выше остальных, выбранных мной мест, но как-то мне грустно от этой истории стало... И вспомнил, что проверочную не сделал... И преподаватели такие меня съедают. Или я их. Но это так)

Если бы было четвёртое место, то поставил бы Кошмар смотрителя. Дорогие смотрители анкет, мы знаем, что всё плохо) И спасибо вам огромное, что вы исправляете нашу чушь анкету!

+2

3

Оценивать работы буду по 10-бальной шкале. Авторов прошу не принимать мои комментарии близко к сердцу, ибо ничего личного!

Работа номер 1: "Взгляд из Другого Мира" из цикла "Сага о забытых вещах"
Добротный хоррор с кучей заезженных клише и смазанной концовкой. Проклятые вещички из ломбарда… Не зацепило, увы! 5 собутыльников за скорость!

Работа номер 2: Кошмар Смотрителя
Топ. Тот самый момент, когда идея важнее содержания, хотя и оно не подкачало. Да, утрированно, да, похоже на нытьё смотрителя анкет, но смешно же! В правилах конкурса не указано, что испытывать страх должен именно читатель, так что… 9 смешков сквозь слёзы!

Работа номер 3: Дневник во тьме
Мерзко, но метко. С первых строк закрадывается мысль, что беременность главной героини упоминается неспроста, но… Буэээээ…
Оформление слегка подкачало, да и имена из ПЛиО портят всю малину. 6 трупных червей за смелость!

Работа номер 4: Во тьме
Отличная работа, повествование которой держит в напряжении с начала и до самого конца! Вроде и сюжет ненов, но дьявол тут в деталях: в живом главном герое, участь которого изначально предрешена; в работе с окружением - со звуками, с воображением. 8 крысиных хвостов!

Работа номер 5: Последняя жертва
Ничем не примечательная неделя… Ничем не примечательный день… Ничем не примечательная работа. И очень странная. Вся эта размеренность в повествовании и возвышенные философские вопросы - явно не то, что я хочу увидеть в литературном хорроре. 2 нестрашных монстра за грамотность.

Работа номер 6: Нужно больше работать!
Тяжело читать. Эту работу. Слишком много. Коротких предложений. О боже…
А если серьёзно, то этот сбивчивый темп повествования клонит в сон. Это во-первых. А во-вторых, где тут "хоррор"? Что должно пугать? Кто должен испугаться? Возможно, где-то здесь скрыт намёк на страшный слоупок некоторых игроков..? История про больного человека, которому нужно больше работать (это я не про автора). 1 сонный человек, которому завтра на работу.

Работа номер 7: Отклонение
Пожалуй, лучший "классический" хоррор среди всех номинантов наряду с работой №4, и наличие штампов здесь компенсируется качеством слога. Видна рука мастера во всех смыслах этого слова, сумевшего соблюсти баланс в атмосферности и напряжении, что, как мы видим, не так просто. 8 глазных яблок!

Работа номер 8: Нерассказанная история Хэвенхолда
Слишком много "воды": вступление затянуто, а ненужное описание каждой мелочи, каждого действия главного героя вовсе не заставляет ему сопереживать. В целом работу можно было сократить раз в пять, ничего не испортив... Впрочем, хоть сам сюжет и банален, концовка со сдиранием кожи с паладина порадовала! 5 праведных стонов за во славу Инноса!

1 место: - Работа номер 2: Кошмар Смотрителя
2 место: - Работа номер 4: Во тьме
3 место: - Работа номер 7: Отклонение

+1

4

Голосую не первым, так что уже вижу, как отличаются у людей вкусы, от моего в том числе. Забавно. Впрочем, на мои оценки это не повлияет. Но сперва несколько слов о самом конкурсе. Тематика страшилок мне изначально показалась не слишком удачной — приличную страшилку придумать трудно. Лично я, изучив конкурсные работы, в этой мысли только укрепился. Всем, кто всё-таки рискнул выложить своё творчество, заранее почёт и уважение за смелость. Упс, каламбур получился. Работы оцениваю в первую очередь с точки зрения соответствия тематике конкурса. Итак...

№1: "Взгляд из Другого Мира" из цикла "Сага о забытых вещах": Вступительная часть понравилась, даже возникла надежда, что автору есть чем пощекотать нервы. Но сама история — очки, вызывающие монстров, серьёзно? Это уровень пионерских страшилок, про гроб на колёсиках и тому подобное. «Бог с ней, с правдой, Штирлиц — расскажите то, во что мне не стыдно будет поверить». Слабо. К тому же если бы мне пришлось сдавать в ломбард вещи покойного деда, я бы вряд ли решил сообщить незнакомому человеку, что дед перед смертью спятил.
№2: Кошмар Смотрителя: Тут у нас пародия на ужасы. Для пародии — вполне себе ничего, в «Золотом баяне» смотрелась бы как родная. Возможно, я даже пару раз улыбнулся, пока читал. И вроде по правилам конкурса такие работы разрешены, но непонятно, как их сравнивать с остальными, голосование-то у нас серьёзное. В итоге работа остаётся без призового места: во-первых, это и не рассказ вовсе, а просто анкета. А во-вторых, может, у меня болевой порог выше, чем у автора, но страшно не было. Как смотритель я бы отмахнулся банхаммером и забыл. Хотя идея ясна и близка — настоящая беда, когда игрок пишет дичь, но до отказа в приёме всё-таки не дотягивает, и приходится мучиться с ним до упора.
№3: Дневник во тьме: Если коротко — не зацепило. Скорее мерзко (надеюсь, что так и задумано), чем страшно. Непонятно, кому, кого или чего надо бояться. Ну и имя героини — если пасхалка, то не слишком уместная.
№4: Во тьме: Похоже на предыдущую работу, и названием, и способом воздействия на читателя, но в этот раз уже с уверенностью могу сказать — не страшно. Совсем. Даже сам герой, встречая смерть, не боится её, что уж говорить про читателя.
№5: Последняя жертва: А вот это любопытно. Нет, конечно, страха тут и рядом не стояло, но зато есть свой стиль. Начало выглядело не то чтобы многообещающе, но неплохо. Я ожидал, например, истории о том, как совершенно обычный с виду человек окажется серийным убийцей, который совершенно обыденно, даже скучая, будет зверски пытать и мучить свою последнюю жертву (а потом, возможно, всё так же обыденно, будто бы между делом, пустит себе пулю в висок, раз уж жертва последняя). Реальность оказалась более фантастической и странной. Я бы сказал, концовка получилась смазанной. Несмотря на это, я всерьёз думал дать работе третье место, но окончательное решение помогли принять сигареты. Ну не могу я поверить, что никогда не куривший человек вдруг начнёт искать их по карманам.
№6: Нужно больше работать!: Неплохо. Действительно неплохо. Жаль, что довольно далеко от жанра ужасов, зато, в отличие от некоторых, выглядит вполне цельно — есть и логичный конец, и мораль прослеживается, и даже эпизоды с кошмарами вполне понятны.
№7: Отклонение: Ну наконец-то, у нас есть что-то с претензией на классическую тематику ужастиков. Не слишком люблю страшилки по Лавкрафту («тебе не придётся описывать монстра, если назвать его неописуемым»), но это уже моя личная вкусовщина. То же и с «линиями, которые не в состоянии представить человек». Я много чего могу себе представить. © В целом довольно хорошо, разве что можно было чуть снизить темп повествования и добавить подробностей к тому, как распространялось влияние осколка (который для себя я сходу окрестил Креншинибоном).
№8 Нерассказанная история Хэвенхолда: Ещё одна работа, которой удалось нормально вписаться в тематику конкурса. Могла бы побороться за первое место, если бы не ошибки.

1 место: - №7: Отклонение
2 место: - №8 Нерассказанная история Хэвенхолда
3 место: - №6: Нужно больше работать!

+1

5

Работа номер 1: Стандартная крипи-паста, коих полно на просторах интернетов, главная имхо ошибка автора в том, что он попытался рассказать две истории сразу. С одной стороны, это интересно, но с другой несколько сбивает с толку. В целом, страх на кончиках пальцев +- каждый может найти проклятую штучку. Мб я свою уже нашел, че иначе так все плохо?) В остальном, хорошо что коротко.
Работа номер 2: Так плохо, что аж хорошо. К сожалению это даже не пародия на ужасы, а пародия на пародию на ужасы. Да, так бывает. Да, люди пишут плохие анкеты. Да, я немного поржал, но тема ужасов не раскрыта.
Работа номер 3: Честно, наверное худшая из работ. Много логических противоречий, начиная от того, что то героиня то во тьме, то неплохо способна себя разглядеть, и заканчивая концовкой, в которой вообще не понятно, родился ли ребенок, или как иначе она его сьела. Из плюсов, отмечу только сцену поедания червей.
Работа номер 4: В целом, проходняк. Не очень страшно, не очень отвратительно, развитие безумия не раскрыто вовсе, что для ужастик про безумие, в целом не очень. не пугает, скорее из-за логических противоречий, заставляет задуматься.
Работа номер 5: О, мой бог... В этой работе есть что-то примечательное, но что именно это примечательное, я никак не пойму, наверное это примечательное, можно найти, если постараться, но это примечательное не попадалось мне на глаза. Литературность этого произведения даже ниже, чем у второго, автор или целенаправленно затягивает обороты, или банально издевается над читателем. Логические ошибки где-то на уровне 3, или даже хуже. Как человек мог не заметить, что других людей нет, почему никто этого не заметил? Потому что. А вот это вот окончание... Ну сели, ну сыграли с монстром. А пугаться мне когда? Герою не страшно, читателю не страшно... Две дисквалификации этому господину!
Работа номер 6: Нужно больше золота, ваше величество... Где-то в Японии, это могло бы сойти за ужастик. Тут, ну нужно больше работать... Клево, а дальше то что? Что умирают от переработки? Ну да, такое случается.
Работа номер 7: Наверное первая более-менее приемлемая работа. Несколько смазывается слогом, Имхо, автор явно привык писать на мисте, так что в качестве классического книжного ужастика, оно бы не прошло. Тем не менее, пожалуй достойно.
Работа номер 8: Не страшно. Классический слешер, причем плохо переложенный на бумагу. Если кто хочет хорошие примеры, обратитесь к тем же книгам крови. Литературно и фактически, неплохо проработан. Хотя и затянуто. Как фильм был бы достойным, как текст... ну, пойдет.

1 место: - Работа №7: Отклонение. (Я почитал)
2 место: - Работа №8 Нерассказанная история Хэвенхолда (Я представил что по этому можно снять)
3 место: - Работа №2: Кошмар Смотрителя (Я поржал)

+2

6

Хочу высказать респект всем ребятам, которые писали свои рассказы в конкурс! Я прочла все залпом, и походу нет мне сегодня сна))) литературно и грамотно выстроенные сюжеты, каждый из которых я читала как настоящее произведение, а не номинацию в конкурсе. Однако именно рамки конкурса заставляют выбирать, и заданный жанр (очень субъективный на вкус каждого) сыграл последнюю роль в выборе номинантов, я отталкивалась в выборе исходя из личных страхов, того, что меня тронуло при прочтении

"Взгляд из Другого Мира" - как человек, носящий очки и имеющий проблемы со зрением, я в определенной мере прониклась. Проклятые очки, никому не пожелаешь... Но страха не испытала, это все очень субъективно, каждому свой страх)
"Кошмар Смотрителя" - забавно))) но мне кажется это произведение немного для другого конкурса
"Дневник во тьме" - как один из жанров мерзотного ужаса, давящий на низменные потребности, имеет место быть)
"Во тьме" - вот это произведение прямо заставило прочесть его от начала и до конца, я так сопереживала главному герою и будто переживала все вместе с ним...меня тронуло, благодарна автору
"Последняя жертва" - оценила осенне-депрессивное состояние, в которое и сама порой впадаю, читалось легко и интересно, было о чем задуматься, но страха не испытала
"Нужно больше работать" - хорошая подача, попытка передать глубокую депрессию главного героя, многие моменты нашли отклик во мне, не оставляя равнодушной
"Отклонение" - понравилось повествование в рамках мира Мистериума, много идей, уже известных из фильмов или книг, были мастерски скомпонованы и создали свой индивидуальный сюжет, мне понравилось!)
"Нерассказанная история Хэвенхолда" - тут меня тронуло все: и упоминание повествования в мире Мистериума, и быт, и жалость к родителям, и закрученный сюжет, и неожиданность, перевернувшая ход истории для меня, как для читателя. Очень хорошо!

Итак, голосую:
1 место - "Нерассказанная история Хэвенхолда"
2 место - "Во тьме"
3 место - Отклонение

Отредактировано Ариэлла (2020-11-17 14:58:26)

+1

7

Ой, это я удачно зашел, чуть было не забыл про эту тему со всеми этими вот туда-сюда! Сейчас я все быстренько скажу, да-да! Но сразу предупрежу: призовые работы я буду ставить те, которые воспринимаю как классическую страшилку, а не просто нагоняющую жуть историю. Просто потому что меня бесполезно пугать, давно уже ничего не берет. А то, что я воспринимаю, как классическую страшилку, складывается из немного специфической логики, которую я озвучивать, конечно же не буду! Ну вот потому что. Короче, да простят меня авторы, поехали!

№1: "Взгляд из Другого Мира" из цикла "Сага о забытых вещах"
Не нравится мат и странное упоминание про другой форум, ну да ладно, поговорим об истории. Честно говоря все слишком просто и банально. Вот есть три самых заезженных человеческих страшилки: пленники/пытки; безысходность с концом света (геноцидом); поехавшие психопаты. Вот тут последний вариант. Не, сама по себе задумка с проклятыми вещами вполне хороша, можно действительно сделать что-то криповое в тему конкурса, но... тут была выбрана история с очками, которая лично для меня все испортила. Может, я что-то не так понял, и носившие их на самом деле с ума не сходили, а там на самом деле были какие-то монстры, но... я увидел именно сдвиг по фазе у тех, кто таскал очки. В общем, вроде бы и интересно, но что-то мне не так. Хотя это чуть ли не единственная работа, которую я воспринимаю именно как страшилку для конкурса на хэллоуин. А нет, вру. Еще последняя)))

№2: Кошмар Смотрителя
Ну... больше похоже на рофл, а не на конкурсную работу, учитывая что дата написания совпадает с одноименным опросом. Но в принципе можно рассматривать как "узконаправленный ужас". Во всяком случае это оригинально. И мне нравится вот это вот зелененькое по центру XD Откровенно говоря, прочитав это, я тут же себе представил "кошмар квестовода". Разумеется, озвучивать его я не буду, чтобы никому не портить психику, да и вообще речь не о том, а о работе. А если коротко о ней, то: прикольно; быстро и ненапряжно читается; есть идея, есть соответствие тематике. Достойно ли призового места? Ну... по сравнению с вложенным трудом других авторов - не думаю. Хотя...

№3:  Дневник во тьме
О, два в одном - пленник + безумие. Дамочка, застрявшая неизвестно где и не имеющая возможности выбраться, медленно сходящая с ума и в конце концов пожирающая собственный плод. Вот вроде как сама идея должна вызывать если и не страх, то как минимум отвращение к происходящему, но... нет. История стара как мир - чего только не творит живой организм от голода ради выживания. Само повествование немного странное, некоторые моменты вызывают больше недоумения, а порой вообще мысль: что-то невозможное творится, так не бывает. И да, история не выглядит завершенной. Ее словно оборвали, не дописав пару абзацев. Ну, хочет она есть, мы поняли это еще в самом начале, дальше-то что? В общем, как-то все сыровато выглядит, словно писалось на скорую руку. И да, немного странное оформление. Ну да ладно, работа в тему, так что можно ставить метко "годно".

№ 4: Во тьме
Занятно, опять тот же джекпот - пленник + безумие. Еще и название опять про тьму. Но здесь, кстати, история более целостная. Не то чтобы тоже блещет оригинальностью, все это уже где-то было (кино/книги/даже наши квесты). Но в этой работе хороший слог, цепляющие фразы, хорошее оформление. В целом для данного конкурса - стандартный среднячок без изюминки. Знаете, что напоминает? Какой-нибудь десятый рассказ из серии из-под пера одного автора. Ну, когда он уже подобные истории пишет по накатанной, тупо выдерживая определенную планку и не стремясь к чему-то большему. Но работа достойная, да.

№5: Последняя жертва
О, вот и третья из заезженных тем подрулила))) Безысходность с концом света. В данном случае не столько конец света, сколько просто человечества, но сути не меняет. Однако... преподнесена тема весьма оригинально. Интересно. Мне нравится оформление, мне нравится слог и ход повествования. История позволяет неспешно в нее втягиваться, а главное - происходящее достаточно легко представить (мне во всяком случае). Хорошая штука, очень хорошая штука! Пожалуй, самый большой минус, который бросается в глаза - то, что это не страшилка. Нет, ну вроде как тема страха-то присутствует и под конкурс в целом подходит, но... нет. В моем понимании страшилка - это нечто другое. Здесь скорее именно уныние, отчаяние и безысходность. А вот страха не вызывает. Совсем.

№6: Нужно больше работать!
Необычная идея. Занятная, но очень-очень странная. Мне вообще сначала показалось, что тут несколько коротких рассказов (так ведь можно было?), но потом дошло, что все-таки один, а местами просто вставки, я так понимаю, из сна погибшей? В общем, что-то непонятное тут произошло, а на ум просится одна фраза: "От работы кони дохнут". Но как-то тут все утрированно что ли. Двоякое у меня ощущение после прочтения. С одной стороны оригинально, с другой - страшилкой не пахнет вообще. С натяжкой можно назвать страшными снящиеся кошмары (змеи там, лужа эта черная), но все равно чета не то. Хотя работа могла бы быть весьма многообещающей.

№7: Отклонение
О, очередное безумие, только сразу групповое. Конечно же не обошлось без нескольких стандартных описаний истерзанной плоти, что можно встретить в каждом втором фильме соответствующей тематики. В общем, ничего нового. Написано хорошо и добротно - это плюс. Читается достаточно легко, хотя можно было бы запросто выкинуть пару абзацев с чересчур долгими описаниями некоторых вещей, рассказ бы от этого ничего не потерял. Понравилась привязка к Мистериуму, пусть и с некоторыми огрехами, но тем не менее. Опять же, где-то я там выше такое уже писал, но повторюсь: не совсем страшилка, а скорее просто занятная история. Впрочем, элементы, призванные вызывать страх, есть. Кого такое цепляет, по идее должны пугаться. У меня страха не вызвало, увы, но было интересно.

№8: Нерассказанная история Хэвенхолда
Занятно, весьма занятно. Опять эта кровавая каша, конечно, и что-то сродни безумию, но не совсем то, что наблюдалось в предыдущих работах. Было ли мне страшно? Пожалуй, нет. Является ли сама по себе история страшилкой? Ну, в принципе да, если рассматривать ее в контексте рассказов о проклятом городе. Хотя я не уверен, что дело в городе. Я вообще так и не понял, откуда эти письмена на телах берутся, и на основе чего они вообще работают (ну раз уж к Мистериуму привязали, то я задаюсь этим вопросом, да). Много, конечно, вопросов работа вызывает, но больше по логичности, нежели по целостности истории. Так-то все здорово. И самое интересное, что несмотря на присутствие баянов (смотрим "три банальщины"), они здесь как-то на второй план все-таки отходят. Так что могу сказать, что мне скорее нравится, чем нет. Еще бы чуть поменьше ошибок в тексте, и вообще было бы неплохо.

1 место: - №8: Нерассказанная история Хэвенхолда - для меня самая затягивающая история, пожалуй. И да, эта работа попадает под мое понимание "страшилок".
2 место: -  №1: "Взгляд из Другого Мира" из цикла "Сага о забытых вещах" - если честно, есть и работы посильнее. Но это вторая и последняя их тех, которые я воспринимаю как страшилки, так что ее место тут.
3 место: - № 4: Во тьме - да просят меня авторы, но тут решил рандом, увы, оставшиеся я не воспринимал как страшилки. Кубик выбирал этой, пятой и седьмой, как наиболее мне интересных. Выпала эта)))

Напоследок, как всегда, поблагодарю всех авторов за работы, на которые они нашли время в преддверии скачка. И несмотря на не самое удачное время для конкурса, работ написано достаточно много, что меня не может не радовать. А еще заметен творческий рост авторов, обычно среди конкурсных работ больше слабых (халтурных), а тут прям все иначе! Все молодцы, пишите еще!

Отредактировано Руня (2020-11-22 17:12:10)

+1

8

Работа номер №1: "Взгляд из Другого Мира" из цикла "Сага о забытых вещах"
Буквально первая работа, которую я прочел на этот конкурс. Мне все понравилось. Похоже на старые добрые крипипасты. Вообще я бы сказал, что автор зря использовал слова другой форум, скомуниздено и все такое, так как ставит под сомнение, что он написал её сам. НО!!! Я ему верю и не буду выбрасывать её из голосования, а даже поставлю возможно в топ-3.
Работа номер №2: Кошмар Смотрителя
Работа которую я пролистал как самую настоящую анкету другого игрока, шутка на злобу дня, ну хоть БП срубил на этом кто-то. Страшно не было ни как, жиза наверное больше. Как-то так.
Работа номер №3:  Дневник во тьме
Мерзко. Серьёзно. Мне просто было мерзко её читать. Не было страшно, а просто. Я как будто свежие потроха потрогал. Не мой любимый жанр, конечно, но беееее.  :x 
Работа номер № 4: Во тьме
О вот и второй номинант. Здесь классно выдержан саспенс безысходности. Хотя это вторая работа, которую я прочитал раза 4 или 5, ну чтобы лучше понять. Чем больше читаешь, тем лучше понимаешь через что прошёл. Я бы сказал ты шагаешь и погружаешься в бездну тьмы. Очень хорошая работа. Определенно номинант. Да и без грехов. Максимум только между 2 и 3 частью рассказа, есть провал и саспенс в нём теряется и его резкое нагнетание как набор скорости на американской горке этому не способствует.
Работа номер №5: Последняя жертва
Страшно не было ни чуть. Да и хорором сложно это назвать. Или ужастиком. Если есть монстр, то это не гарантирует, что рассказ попадет в категорию. Поэтому прочел, рассказ определенно бы победил или в свободной категории или в другой теме, стандалоне(одиночество или последний). А так не номинант, но рассказ хороший.
Работа номер №6: Нужно больше работать!
Жизааааа. Я себя прямо так же чувтсвую. Может поэтому и не страшно. Тоже хорошая работа, но не на ту тему правда. Увы. Да и с натяжкой можно сравнивать с 4 работой, но тут саспенс растекся словно энергетик по столу и начал капать как на пол в никуда, а само настроение ужаса от работы померло рядом с ним. Конец.
Работа номер №7: Отклонение
Третья работа которую я перечитал несколько раз. Ну к этому моменту я уже примерно раставил номинантов и перечитывал их, чтобы расставить всё по местам. Я медленно протяну фразу. Говард Филлипс Лавкрафт. Серьёзно, я человек который в качалке слушает аудиорассказы, такой воу. Подражание. Я даже начал искать отсылки на другие произведения не только этого автора, но и других. Полагаю первое вдохновение это цвет из иных миров, потом фонд SCP, вся эта атмосфера в конце напомнила горизонт, особенно конец. Так что вау.
Работа номер №8: Нерассказанная история Хэвенхолда
И тут наступает 8 работа. небольшое дежавю. Смотрю на 7 и на 8. Тоже чувствуется Лавкрафт. Его манера от рассказчика, но здесь я прям спотыкаюсь об саспенсовые горки. Опять же цвет из иных миров. Постепенно всякие культы и тому подобное, то ли Сайлент Хилл, то ли ещё какой хоррор. Потом эта бе-сцена с вытаскиванием глаз. Опять Горизонт. Как будто других фильмов нет страшных. Дальше всё это безумие и словил на мысли, что вдруг авторы писали одно и тоже. Даже если сложить две истории в нужных местах, то получится неплохой хоррор. Ну мне везёт я не вижу сотни ошибок, что видят другие, но логические ошибки меня сводят с ума. Так что не. Простите, но 7 лучше 8.

Ну вот я как бы уже определился с фаворитами. Снова их перечитал спустя пару дней и встал перед дилеммой. Меня что-то уже не цепляет, а что-то всё также держит.
1 место: - Во тьме
2 место: - Отклонение
3 место: - Взгляд из Другого Мира" из цикла "Сага о забытых вещах"

1 место, все ещё продолжает цеплять. Охота перечитывать. Ну я это и делаю порой, подмечаю моменты, хоть и не понимаю эту фигню со стеной и того, что чувак не допирает что его усыпляют. Да и че это крысы не дохнут от этой дозы снотворного.
2 место, может если бы повествование шло бы как и любит Лавкрафт, от рассказчика, то людей бы как и меня она больше цепляла, то и её бы я перечитал бы несколько раз. А тут. Блеклая версия "Цвета из иных миров".
3 место, Все ещё есть жуткие сомнения насчет другого форума, поэтому только 3. Но работа хороша. Напомнила "Советские" страшилки.

Ну в общем все молодцы. Я всех поздравляю с участием в конкурсе. Так держать. Мне как бывшему вестнику понравилось. Жаль когда я воскрешал этот формат, всё было не так хорошо(
Всем спасибо, без эмоций мало кто меня оставил.

+1

9

№1: "Взгляд из Другого Мира" из цикла "Сага о забытых вещах"
Вычитка отсутствует. Присутствует мат, за что также можно снять пару баллов. Дело в том, что даже при высоком рейтинге мат не всегда можно использовать, чтобы это одновременно было и к месту, и красиво смотрелось. В данном случае - ни к месту и не красиво. Как средство выражения эмоций не прокатило, погружение в переживания героя я испытал минимальное. Ну зато это была единственная работа, которая попыталась использовать преимущества высокого рейтинга! Наверное, за одно это можно поставить плюсик.

№2: Кошмар Смотрителя
Это что ещё за фигня, я прошу прощения? У нас тут серьёзный форум для серьёзных людей. Нам тут вот этих всех провокаций и шуточек не надо. Конкурс на серьёзную тему, это вам совсем не хиханьки и хаханьки. На самом деле, я даже возмущён тем, что мне пришлось прочитать что-то настолько несоответствующее духу конкурса и моим представлениям о прекрасном! Но, возможно, так оно и задумывалось.

№3: Дневник во тьме
Очень хорошая работа! Вычитки, конечно, нет совершенно. Но зато главная героиня чего стоит. Кейтилин Старк была моим любимым персонажем ещё со времён Игры Престолов. Одна эта жирная отсылка стоит того, чтобы я поставил эту работу на первое место. Ну или хотя бы на второе. Определённо. Ага.
А ещё момент с пуповиной мне очень понравился. Обожаю рвать пуповины. Свою собственную чуть не порвал, когда рожался. Нет, правда! Так всё и было.

№4: Во тьме
Средняя работа в жанре ужасов. Вычитка вроде есть. По крайней мере, ничего сильно глаза не коробило. А может я уже забыл... Но перечитывать точно не буду. По факту, очень смазанное повествование, очень много несостыковок и не продуманных вещей. Не понятно вообще: кто, зачем, откуда и почему. Ну то есть нас банально даже с главным героем не познакомили, вот я о чём. Как можно сопереживать тому, кого ты на протяжении половины текста вообще воспринимал за статиста, а во второй половине он уже умер? Сама концепция ужастика тоже осталась непонятна. Намешано всё в кучу: и сумасшествие, и галлюцинации и всякий разный бред, отвращение и, конечно же, на десерт: ужас от поедания заживо. Даже странно, почему этим нас не стали пугать буквально в каждой работе вообще. Но здесь добротная солянка из всего подряд получилась. И по факту не понятно, что вообще это было, с кем и зачем. Впечатления очень пресные. Типа просто кто-то сидел в камере. Кого-то там морили голодом и он в своём говне ковырялся. А потом его съели крысы. И всё. Недостаточно интересно, недостаточно вовлечённо для читателя, как на мой взгляд. Даже внутренний диалог героя минимален. Сухая констатация фактов из ужасов заключения. Тогда как сами эти ужасы довольно неизобретальны.

№5: Последняя жертва
Если честно, я даже читать не стал. По одним картинкам уже видно, что это совершенно не страшно. Какой-то мужчина и птичка на проводах. Серьёзно? Кто-то вообще будет после этого всерьёз воспринимать то, что там хочет написать автор? Едем дальше. У нас ещё не все глаза выколупаны.

№6: Нужно больше работать!
Мне нравится, что здесь автор не стал заигрывать с темой банальных, телесных ужасов и попытался копнуть чуточку глубже, дальше и в другую степь. Хотя, видимо, под давлением общественной моды он всё-таки вставил в своё произведение какие-то страшные отрывки про змей и клетки, хотя эти отрывки были совершенно лишними, ниочёмными и оторванными от повествования. Ну да ладно. Спишем всё это на визуализацию внутренних страхов и переживаний героини, либо на её сны. Мне нравится сама суть страха, которую нам пытались преподнести в этом произведении - страх от безысходности, гораздо более приближенный к реальности, чем какие-то там мясные монстры с острыми клыками и сочными буферами. Концовка хорошо смоделирована, каждое предложение как ритмичный удар, до конца не понятно к чему это всё приведёт, а финальное предложение ощущается как выстрел в голову. Так и нужно писать! Все остальные - учитесь расставлять акценты также, как делает этот автор. 

№7: Отклонение
Я вижу в этом тексте отсылки сразу на два неплохих произведения. Первая - это фильм "Сквозь горизонт", потому что там совершенно точно никому не понадобятся глаза. Вторая - неплохая серия рассказов по SCP "Что случилось в Зоне 13?". При этом вторая отсылка мне нравится больше всего, но именно она была раскрыта меньше всего.
Сама суть работы мне нравится - научный комплекс и всякая дичь, что там происходит. На этом можно было бы годный сюжет построить, куда как поинтереснее, чем страдания в камере с крысами. Кстати, как вы уже поняли, если я ничего не говорю о вычитке, значит с ней, в целом, не всё так плохо. Так вот, автор не дожал, на мой взгляд. Возможно, всему виной короткий формат, попросту невозможно раскрыть крутую, концептуальную идею в таких сжатых работах. Я бы хотел больше исследовательской части увидеть, где всё самое плохое уже случилось, и нам не пытаются этим в лицо тыкать - это вульгарно. Лучше сделать так: мы просто видим последствия и пытаемся разобраться в том, что здесь произошло. И пугаемся постепенно, от своих же собственных догадок. Вот это было бы действительно интересно читать. Но здесь этого нет, здесь всё с точностью до наоборот. К сожалению. А ещё глаза. "Там, куда они направляются, глаза им не нужны" - фраза, конечно, мемная. Вроде как прямая отсылка из того же "Сквозь горизонт". И эта самая фраза повторяется в тексте столько раз, что складывается ощущение, что только ради неё эту работу и написали. Как будто это и была основная, базовая идея, а всё остальное наращивалось уже вокруг неё. И получилось не очень целостно. Одними глазами меня не напугаешь. Концепция же с кристаллом кажется притянутой за уши и недостаточно продуманной. Кругом логические несостыковки и дыры... В ГЛАЗАХ. Потому что там, куда мы направляемся они нам не понадобятся. Инфа 100%. 

№8: Нерассказанная история Хэвенхолда
Отсылки на Дед Спейс - это зачёт. Отсутствие вычитки - не зачёт. Давненько я такого не видел, чтобы само произведение не могло определиться: написано оно от первого лица, или от третьего :D. Это реально очень смешно. Но если серьёзно, то постоянные перескоки с одного на другое создают не самое благоприятное впечатление у читателя. Я, конечно, понимаю, что автор один раз написал и на этом всё, но пожалейте хотя бы тех, кто за вами будет это потом перечитывать, вникать и пытаться получать удовольствие!

На их уже постаревших лицах виднелось расслабление и чувствуя безопасность под опекой их бога и его руки в лице их меня они смогли уснуть.

О чём вообще говорится в этом предложении?
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS3gvU6kR59dbeRcVAo8QowsICxq4GIKAWbPg&usqp=CAU

Я не хотел их убивать, но в их глазах, что были освещанны лишь скудными всполохами пламяни, я не видел признака жизнь.

Ещё один на пример полный отсутсвовал вычотка.
В общем, всё действительно плохо. И чем за более объёмный текст берётся автор в таких случаях - тем больше рождается таких перлов, которые потом сразу же бросаются в глаза. И режут их будто чайными ложечками. Наверное всё потому, что для того, что мы собираемся читать, глаза не нужны.

Общий комментарий по всем работам: В целом, как я и ожидал, почти все работы связаны с различными вариациями "ужасов плоти". Особенно глазными. Почему-то всем очень не нравятся глаза. Это печалит, на самом деле. Довольно заезженная и попсовая тема, а мне хотелось бы увидеть какой-нибудь годной трансцендентальщины. Вульгарное выпячивание кишок и клубков конечностей и тел меня уже давно не впечатляет. После Дед Спейса до конца жизни хватило. Плюс ко всему, повествованию не хватает недосказанности и интерактивности. Хотелось бы увидеть элементы какого-то детектива, чтобы можно было самому найти ответ, что-то додумать. Но тут же никаких секретов после прочтения произведений не остаётся вообще (за некоторыми исключениями), складывается ощущение, что авторы наоборот намеренно всё разжёвывают читателю, чтобы тот (глупенький) всё-всё непременно понял. Хотя он (читатель) итак всё прекрасно понимает. И вот это вот обращение с ним как с дурачком создаёт лишь отталкивающее впечатление от чтения. Такие дела!

1 место: - №6: Нужно больше работать!
2 место: - №3: Дневник во тьме
3 место: - №1: "Взгляд из Другого Мира" из цикла "Сага о забытых вещах"

+2

10

Я большой поклонник Эдгара По, читала Лавкрафта, Стивена Кинга и многих других «громких» авторов, которые писали ужасы для своего времени. Сейчас многие не вызывают у нас таких же мурашек, как у современников. Мы разбалованы, по крайней мере лично я. Мне немного сложно судить о работе без критики, потому что я хочу показать сильные и слабые стороны. Но мы – это не те великие авторы, поэтому давайте посмотрим на моё мнение всех работ, чтобы было честное голосование? Я буду стараться сглаживать углы.

1 Взгляд из другого мира
Сама идея интересная: мне нравятся рассказы продавцов в лавках с антиквариатом. Не буду спорить, что для меня эта идея не нова, но всё же тут есть то, о чём я не могла догадаться. А именно – рассказ про очки. Так что пройдёмся немного по ней.
Было рассказано сумбурно, сбивчиво. Автор как будто торопился куда-то, мне не хватило, понимаете? Мне не хватило атмосферы безумия, ужаса, страха. Я хочу видеть глазами того старика. Я хочу видеть то чёрное пятно, хочу испугаться. Потерять связь с реальностью и испугаться черного пледа в углу комнаты. К сожалению, не успеваешь понять тот страх, который должен быть в задумке, поэтому мне становится слегка грустно. Я вижу интересные идеи, но исполнение не смогло сравниться с моим «хочу».

2. Кошмар смотрителя
Ну, это не хоррор, а стёб. Я была на одном из проектов, где были очень строгие рамки, за смотрителя. Беда в том, что у нас придирались к лишнему пробелу и запятой, а если игрок не справлялся, приходилось самим помогать редактировать работу. Не говоря уже о смысловых ошибках.
Нередко было так: «Ты хочешь взять демона? Но у нас этой расы нет, зато есть эта, эта и эта. Они отличаются вот этим-вот, вот эта максимально близкая по внешности, а эта по мировоззрению».
Классическая работа в стёб, но никак не хоррор. Могу сказать лишь: «Хех, жиза».
Мне очень сложно её оценивать в пределах конкурса, потому что она вызывает улыбку, в принципе, кажется, что и должна делать. Но атмосфера последующих немного теряется.

3 Дневник во тьме
Хоть убейте, Кэйтлин Страк у меня ассоциируется с игрой престолов. «Зима близко». Я сначала думала, что это предисловие к серии книг, где во время войны беременная Кэйтлин попала в пещеру, чтобы спрятаться от Ланнситеров. Возможно, от белых ходоков. Поэтому дальнейшее мне казалось ну очень странным.
Собственно, про содержание. Мне понравился момент с поеданием червей. Я жевала что-то при первом прочтении, поэтому фраза «лопались на зубах» заставила меня отложить перекус.
Вопрос к идее: как я поняла, в пещере есть светящийся мох, потому записи делаются при тусклом свете. Но что мешает женщине, когда она способна читать, перечитать предыдущие заметки? Допустим, после очень кустарного аборта она либо превратилась в нечисть, либо со свисающими внутренностями смогла выжить, я допускаю возможность фэнтези! Фраза «мне тяжело писать и читать я забываю. Но я хочу есть». Но это написать не забыла. Прошу прощения, я хочу высказать пожелание! Для большей атмосферы, раз это запись, может, именно «забыть», как писать? Ну, то есть добавить ошибки, пропускать слова. А последним нацарапать не «я хочу есть», а
«Е Д Ы».
Просто это было бы чисто для меня (ага, ценитель нашёлся тут) хорошо для атмосферы.
Я не критик, я читатель, который любит проникаться героями и вживаться в их шкуры. Я желаю успехов этому автору в дальнейшем!

4. Во тьме
Название очень похоже на 3ю работу.
Чувствуется влияние рассказа «Колодец и маятник». Там описана атмосфера, переживания героя, но…
Ничерта не понятно, сам герой не описан, сопереживать ему сложно. Хотя, может, и не нужно ему давать имя и предысторию, важен сам факт, что он там оказался?
Есть вычитка, конечно, ошибки тоже найти можно, но они там разве что в конце появляются.
По сюжету ставится под сомнение вторая половина, где герой начинает смеяться и сходить с ума. Точно ли его съели крысы? Странный силуэт тоже немного кажется странным в целостности как вставка, потому у меня есть веские причины не доверять второй части рассказа, списывая на видения. Возможно, что это как раз и есть проявления его безумия, как и море крыс.
Мне сложно судить, насколько эта история пугает.

5. Последняя жертва
Тут вот по атмосфере хорошо. Я люблю серенькую повседневность с размышлениями, с осенью, сигаретой и пальто. Это самое главное достоинство работы! Могу сказать, что написание мне понравилось в целом.
Но.
Хоть я старалась читать очень внимательно, один вопрос был: а где страх? Герой, кажется, не особо и боится неминуемого. Он принимает действительность, но тянет неизбежное не чем-то важным, а… Игрой в карты? И монстр, которого создали люди… Садится играть в дурака? Не понимаю.
Написано гладко, складно, но не было ужаса, который хотелось бы получить. Я читала, что в каждой книге ужасов должен быть страх чего-то на подсознательном уровне (страх себя, неизвестности, темноты, безумия), но тут… История, в целом, про одиночество и неотвратимость, но её принимаешь с лёгкой меланхолией, но никак не страхом. Мир рухнул? Ну и ладно. Все мои друзья и родственники мертвы? Что ж, это будет весёлая игра в дурака.
Я ищу скрытый, более глубокий смысл, но не вижу. Я не вижу тут хоррор, но написано действительно отлично.

6 Нужно больше работать
Примерно как и с предыдущей работой, мне понравился стиль. Неспешное повествование, которое разделено на мир фантазии и действительность. Есть в этом красивое, мне нравятся подобные работы, но я также хочу судить и именно тот жанр, ради которого строился конкурс. Ужасы
Смерть в одиночестве с целью, которая так и не была достигнута. Когда читала, мне очень сильно в самом конце въелась в сознание внешность главной героини японского фильма «Билокация», которая также все силы потратила в рисование. Конец немного разный, но итог один – смерть добровольная или от случая... Переработки.
Как итог я подвожу: это не то, что меня сможет немного поволновать. Потормошить. Пока я читала, прикидывала, как будут развиваться события. Вот, я вижу змей… Ага, это что-то жуткое, лабиринт испытаний! Но мир фантазий, это метафора работ, которые доставляют дискомфорт своими дедлайнами.

7. Отклонения
У меня в моей коробочке со «вкусностями» есть любимое лакомство! Тут хороший баланс жути и описательной части. Есть что-то действительно от Лавкрафта, но для меня более "гуманитарное". Сюжет и описательная часть идут рука об руку, так что этот рассказ мне нравится.
Был, конечно, один вопрос. Только он из разряда: про какого Бога из пантеона Мистериума говорят служители? Будут ли они ссориться по вопросам своей религиозной веры? Но это настолько несущественно, что даже не стоит пояснять.
В общем и целом, мне работа понравилась. 5 из 5 и по описанию, и по идее.

8. Нерассказанная история Хэвенхолда
У меня вопрос! Есть ли магические плиточники? Они привыкли класть на пол плитку на ещё неостывшую насыпь из соплей единорога, чтобы было сложнее отлепить!
Шутки шутками, но меня забавляет артефакт в виде пола, нашему магазинчику давно пора сделать подобное у себя в арсенале.
У работы есть некоторые логические… Не скажу, что ошибки, но неточности. Например, кожа стала очень тонкой, поэтому сходит кусками от несильных движений. Зато, когда паладин пронзил пальцами соседа, не сказано, что у него остались голые кости. Интересно, что подумал бы паладин Инноса, когда понял, что стал зомби?
Можно ли считать, что «кровавая баня» - это буквально? Если поскрести кожу мочалкой, то она полностью сойдёт. Насколько больно это было? Вроде, больше страшно, чем больно. Может, они даже не умерли бы от этого!
А та ведьма почему вырвала себе глаза? Она хотела призвать демонов или нет?
Кем были те знакомые лица в подвале? Может, те самые паладины, которые сказали, что там ничего нет? Или Ванька, друг, который живёт через дорогу!
У меня много вопросов!
Я знаю, что очень люблю плавные описания, метафоры и размышления, тут же очень много действий. Вкусовщина, есть те, кто любит именно такие активные произведения. Это не минус, а пару слов на счёт стиля.
В целом всё выглядит достаточно неплохо. Побольше бы времени. Но она на самом деле показала что-то, что можно было бы попытаться испугаться (вырывание глаз, сдирание кожи). Не люблю физический страх, но тут больше он, чем на ментальном уровне выжидание чего-то жуткого.

Итак, я сейчас подведу итоги! В расчёт идут три фактора: жанр, идея, стиль. Именно в таком порядке, поэтому тут я сама выбираю на свой вкус. Лично моё мнение в сумме того, что я перечислила.
Предупреждение. Мой вкус – это мой вкус, с ним могут быть и несогласные

1 место: – 7. Отклонения
2 место: – 8. Нерассказанная история Хэвенхолда
3 место: – 1. Взгляд из другого мира

+2

11

Ударим голосами по отсутствию Творческих баллов!

Работа номер 1: Скорость и мастерство автора позволяют сказать что он хорош настолько, чтобы быстро и, что главное, приятно составить нечто на мой взгляд пугающее. А ведь что будет, если бы ему(или ей) дали больше времени, м?
Работа номер 2: Работа хорошая, качественная и очень-очень жизненная. Учитывая сколько всего на просторах интернетов творится, ничего удивительного что некоторые из этих ужасов добираются и до нас. Ну, будем надеяться, всё не будет настолько плохо и великие боги рандома нас помилуют.
Работа номер 3: История занимательная хотя бы потому что читал я её во время еды. Спагетти, к слову...Наверное именно поэтому возник небольшой эффект погружения. Короче -работа сочная!)
Работа номер 4: Работа оказалась действительно познавательной. Не часто о таком почитаешь, даже несмотря на то что тема интересная. Понравился стиль автора, насыщенность повествования и используемые обороты.
Работа номер 5: Я бы предложил подумать о работе квестовода. На самом деле нам всегда нужны люди, которые готовы писать нечто подобное - насыщенное и интересное. Тем более что для этого есть все предпосылки.
Работа номер 6: А вот эта работа мне понравилась приблизительно так же, как и третья. Наверное потому что пребываю в состоянии большую часть сознательного состояния. И...возможно именно поэтому и не ставлю историю в тройку лидеров. Можно сказать что это, быть может, просто выгорание
Работа номер 7: Работа в которой всё вроде бы не плохо, но в которой томительно не хватает чего-то такого...я бы сказал души, какой-то страсти, но тем не менее даже такая её мёртвенность может служить дополнительной фишкой, что создает особую атмосферу. Ставлю в топ!
Работа номер 8: Наверное меньше всего понравившаяся мне работа. Да, к сожалению описания жестокости не прельщают. Да, не плохо подано, но...наверное на текущий жизненный период подобные сцены как то вот ну вообще не нужны.

1 место: - Работа №1 Взгляд из другого мира
2 место: - Работа №5 Последняя жертва
3 место: - Работа №7: Отклонение

+1

12

Работа номер 1: Слишком долгое вступление (а именно так я в итоге воспринимаю первую часть работы, как ни крути) с множеством отступлений от темы, которые вроде как должны создавать впечатление более живого рассказа, но у мне не зашло. Вторая часть, пусть и в определенной мере клишированная, но всё же воспринимается лучше. В целом, не зацепило.
Работа номер 2: Идея не то чтобы очень оригинальная, но хорошая. При этом реализация, как мне кажется, не самая лучшая - я вижу потенциал и мне не нравится, что он не так хорошо раскрыт. Но не совсем по теме конкурса, всё же, воспринимается как рофл. Несмотря на то, что как человек, часто занимавшийся проверкой анкет в прошлом, до Мистериума, хорошо понимаю смотрителей. В итоге, я бы докинул работу на 3 место, если среди остальных работ не найдётся чего-то хорошего.
Работа номер 3: Мерзко до той степени, что не страшно, а просто мерзко. Погрузиться и сопереживать не смог. Плюс к этому неуместные отсылки в именах не пошли на пользу.
Работа номер 4: Похожее на прошлую работу, тем не менее понравилось мне больше. Страшно не было, но всё же как-то погрузиться и сопереживать смог. Язык, как мне показалось, тоже лучше.
Работа номер 5: Совсем не страшно, совсем не атмосферно, совсем не интересно. Мне нечего больше сказать, мне просто не понравилось, дочитывалось с трудом, потому что я почти в самом начале потерял надежду на что-то хорошее (в плане качества конкурсной работы) и читал лишь для чистоты своей совести и уважения к автору я который это всё же написал.
Работа номер 6: Пожалуй, самая странная в моем понимании работа. Если вторая воспринимается к рофл, а остальные просто в той мере хорошо или плохо пытаются в хоррор, тот тут или Элдрич оказался слишком тупым, или это не хоррор. Спишем на первое.
Работа номер 7: Читалось интересно. Может, потому что в сеттинге Миста? А может потому что мне нравится слог автора. Тем не менее, страха и какой-то особой атмосферы хоррора не прочувствовал. На этой работе я подумал, что может я не то ищу в работах, или просто со мной что-то не то... Но, в любом случае, голосую я, и проголосую как сам захочу.
Работа номер 8: В целом, был воспринят мною примерно как предыдущая работа. Не страшно, особо не атмосферно, но написанное неплохо и в сеттинге Миста. Глаз зацепился за переход с третьего лица не первон в одном месте... В целом, кажется слабее - вот просто такое мнение сложилось и искать причины не хочется. В конце концов, после прочтения этой последней работы я уже понял, что из себя представляют все работы, потому особого смысла рассказыуать не вижу, ибо работа в топ не попадает.

Итак, пред расстановкой мест, хочу сказать, что я рад, что не стал писать свою работу. Ибо получилось бы что-то такое же либо посредственное, либо не в тему. И не факт, что хорошим слогом написанное.

Места:
1 место: - Работа №4: Во тьме (Как единственная вызвавшая хоть какое-то погружение и сопереживание)
2 место: - Работа №7 Отклонение (За сеттинг Миста и хороший слог, при соответствии теме конкурса)
3 место: - Работа №2: Кошмар Смотрителя (Не сумев выделить среди остальных соответствующих теме работ что-то лучшее, выбрал это)

+1

13

А вот щас как возьму и проголосую!)))

Замечено: в работах прослеживается частое упоминание зрения и темноты. Удивительное совпадение О_о. Интересно, с чем это связано?..

1: "Взгляд из Другого Мира" из цикла "Сага о забытых вещах" - Стандартная крипипаста. Основа классическая, добротно макаронная - первая половина написана подробно, затравка годная. Во второй половине ждешь вкусняшки из мясных шариков... Но автор подает что-то сухое и скомканное, в маленькой порции. Соус в крипипасте подкачал! Сценка между ломбардщиком и унучиком какая-то неправдоподобная. Повествование от лица деда... Странное.
"Зрение не возвращается" - но я пишу хД
Идею автора поняла так: каждому из нас в руки может попасться проклятый предмет, который испортит всю жизнь или вообще доведет до ручки. Эдакий страх потери контроля из-за непредвиденной, нелепой случайности. Кому как, а мою зону триггеров этот страх не попадает. Завтра на голову может упасть кирпич - так смысл волноваться о таких вещах? Так и до ОКР недалеко.
Мораль: Не подбирайте с земли всякую каку! И вообще ходите в перчатках, а то словите коронавирус, бугага.

2: Кошмар Смотрителя. - Пародия на пародию - сделано так плохо, что даже хорошо. (2) Местами заставило улыбнуться.
Буду честна: как Демиург я сомневалась, что эту работу вообще стоит выкладывать на конкурс. Аргументом для того, чтобы все таки пустить ее на участие, послужила мысль, что наши смотрители оценят этот кошмар воочию)
Мораль: Смотрителей надо жалеть. А у автора забрать дурь, потому что он курит один, и не делится.

№3: Дневник во тьме Эммм?... Простите... што? О_о
К чему была отсылка к Игре Престолов и к Старкам в частности? Почему главная героиня так внезапно обнаружила свою беременность? Боюсь предположить, откуда в пещере ей надуло такой большой живот... Ладно, дама давно плутает. Так, что там дальше?.. В какой-то момент даже светящегося мха нет, но девушка как-то умудряется писать в блокноте даже в полной темноте. О_о Вроде она теряет разум, все больше превращаясь в животное, но продолжает писать слаженным, образованным слогом.  С ребенком тоже непонятно что. То ли она его родила, то ли вытащила из себя... Слишком много вопросов! Пока пытаешься найти логику в повествовании, пугаться некогда! Разве что - противно. Несколько моментов реально вызвали брезгливость. Фу х) За градус мерзости плюсик.
В смеси страхов: гравидофобия, клаустрофобия, страх темноты, страх безумия и потери человечности, страх безвыходности, страх голода, страх расчлененки. Коктейль мог бы быть весьма взрывной, но исполнение маленько подкачало.
Мораль: Голлум уже не тот!

4. Во тьме Ммм, снова темнота, безвыходное положение, безумие и печальные вкусовые пристрастия. Чтобы понять все детали, пришлось перечитать два раза, повествование слегка сбивчивое. В целом - неплохо, даже достойно. Видно вдохновение Эдгаром По. Не совсем понятно, как к пленнику сидящему в камере-колодце, попадала еда и вода... Ну да ладно, это мелочи.  Такой смерти врагу не пожелаешь. Мученичество - это жутко. Но. Не могу сказать, что рассказ страшный, скорее печальный. Лично мне просто жалко мужика.
Земмифобия, мизофония, клаустрофобия, страх пыток, темноты, безумия, безвыходности, голода, плена, повреждений, пожирания заживо... Ух, ничего не забыла?

№5: Последняя жертва
Первую половину текста, мне читать было очень нудно. Перегружено усилениями и усреднениями: Шаг неторопливый, но и не прогулочный. Не ясно, но и не пасмурно. По делам, но не по важным. Не лето, но и не зима... Обычный, не примечательный, серый... Не примечательный, серый, обычный... Я уже говорил про серый, обычный и не примечательный? Х_х Ааа, мой мозг!..
Если пробраться через дебри нудятины, можно найти для себя одну интересную, философскую мысль. Хмм....
Попробуем посмотреть так: Обычный серый человек, который прожил скучную, суетливую жизнь впустую. Не сделал ничего выдающегося. Взрастил своих монстров, которые, вероятно, все и сожрали - краски, окружающих близких, интересы. В конце такой жизни человек остался один... И встретился лицом к лицу с итогами. Или, вернее, с отсутствием итогов. "Но как же так вышло? И что будет дальше?.. Да ничего не будет". Все, что остается - сыграть и забыться напоследок, немного скрасив конец.
Могу быть не права, но мне кажется, что автор пробовал в рассказе показать Страх прожить бессмысленную жизнь в окружении "своих монстров". Жизнь, которая, вдобавок, закончится совсем невовремя, а ты так ничего и не сделал.
Мораль: Меньше просиживай штаны за игрушками, а то все ушами прохлопаешь!

№6: Нужно больше работать!
Уууу.... От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони...
Кто как, а я вижу не страшилку. Я вижу откровение. Это рассказ о сильнейшей пожирающей депрессии, кризисе, отчаянии, неудачах...И о вредном перфекционизме, когда бесконечно шлифуется одна, идеальная страничка, пока другие выпускают несовершенные тома (зато выпускают!). Попадание в ловушку иллюзии, что, дескать, "надо просто стараться больше, ленивая ты бездарная жопа! Порвешь булки и все будет в шоколаде!". Бег хомячка в колесе. Одним словом - "Надрыв". Героиня просто дошла до ручки в своем сражении через силу. И похоже, сердце не выдержало. Страх нереализации.
И это капец. Мне от прочтения аж дурно стало. Но не в плане страха, а в плане... Сочувствия, чтоли? Героиню хочется погладить по голове и сводить за руку к врачу, пока она себя не кончила. Все. Пойду плакать в уголок, это слишком грустно!
Мораль: Не надо так! Себя беречь - вот что нужно!

№7: Отклонение
О. Не буду растекаться мыслью по дереву: Годно. Страшилка классическая, научная, по сюжету "в исследовательском центре происходит роковое ЧП..."
Не без недочетов и шаблонов, однако, это единственная работа, которой удалось, хоть на грамм, меня припугнуть. В частности, своим последним абзацем. Пам-пам-пааам! Потому что неизвестность - пугает. Мало ли какая дрянь вырвалась из потустороннего портала?.. Нееет, дорогие, все только начинается. Рассказ - так, затравочка... 
А еще мне симпатичен стиль текста. Читается легко и приятно. Короче, хорошо. Я получила от этого рассказа что хотела.

№8: Нерассказанная история Хэвенхолда
Есть несостыковки, есть места, которые вызывают вопросы, и остается только гадать, что имелось ввиду... Впрочем, мне понравился сценарий. Там кто-то выше сказал, что из этого сюжета мог бы получиться фильм. И с этим я соглашусь. Но, боже мой, сколько в тексте ошибок, путаницы и переходов с первое на третье лицо повествования XD Складывается впечатление, что для автор - иностранец с далеких берегов, и русский язык ему не родной, а выученный Х) Омг, лучше закрою на это глаза, а то вдруг лопнут хД

1 место: - "Отклонение". Гуд.
2 место: - "Нерассказанная история Хэвенхолда". За сценарий.
3 место: - "Взгляд из Другого Мира". Классическая крипи, уложилась в формат.
На третье я бы еще поставила "Во тьме". Выбирала между двумя работами. Определиться не смогла, кинула кубик. Было бы можно, поставила бы обе =(

+3

14

Голосование завершено! Идет подсчет голосов. Всем большое спасибо, результаты и награждения будут в ближайшее время.

0

15


Подведение итогов! Деанон и Награждение!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2622/566312.gif

~ Деанон работ ~

№1: "Взгляд из Другого Мира" из цикла "Сага о забытых вещах" - Маэль

№2: Кошмар Смотрителя - Йирт С'Апть

№3: Дневник во тьме - Ариэлла

№4: Во тьме - Лия

№5: Последняя жертва - Падальщик

№6: Нужно больше работать! - Вэлдрин Мэлайрин

№7: Отклонение - Leks Delevry

№8: Нерассказанная история Хэвенхолда - Феррус


~ Результаты ~

Картинка таблицы

Зеленая ячейка: 1 место
Желтая ячейка: 2 место
Оранжевая ячейка: 3 место
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2622/258183.png


~ Награждение ~

1 место -  Leks Delevry
+ Иконка + 19 ТБ + первым выбирает из призового фонда
2 место - Феррус.
+16 ТБ + вторым выбирает из призового фонда
3 место - Лия.
+ 12 ТБ + третьей выбирает из призового фонда
Поздравляем!!!

Прочие подсчеты:

Утешительные призы участникам, не занявшим никакие места:
Маэль - 10 БП + 9 ТБ
Йирт - 10 БП + 5 ТБ
Ариэлла - 10 БП + 4 ТБ
Падальщик - 10 БП + 5 ТБ
Вэлдрин -10 БП + 4 ТБ

Дополнительный приз за скорость:
Маэль - прислал работу первым: + 20 БП
Йирт - прислал работу вторым: + 15 БП
Ариэлла - прислала работу третьей: + 10 БП

За отправку голосов:
Толод +2 ТБ
Траст +3 ТБ
Териан +3 ТБ
Маэль +3 ТБ
Ариэлла +3 ТБ
Руня +3 ТБ
Феррус +3 ТБ
Падальщик +3 ТБ
Лия +3 ТБ
Йирт +3 ТБ
Элдри +3 ТБ
Энмико +3 ТБ

В фонд Золотого Ящика собрано:
200 баллов удачи.

Благодарим всех за участие!  :cool:

P.S: Если вы нашли какую-либо ошибку, просьба написать в ЛС Энмико. Все исправим!

0

16

Победителям просьба отписаться прямо в этой теме! Выбор в таком порядке: Лекс, Феррус, Лия. Напоминаем содержимое призового фонда:

Призовой Фонд:

Призовых мест 3. Занявший первое получает наградную иконку в профиль, и право выбирать из фонда первым. Второй - вторым. Третий - третьим. Оставшийся четвертый набор остается невостребованным и никому не достается.
Призовой фонд:
1 набор: 1 Очко верности, + х3 Искры Озарения + ТБ по стандартной конвертации голосов. (Забрал Лекс)
2 набор: Билет на Ивент х1, + 30 баллов почета + ТБ по стандартной конвертации голосов
3 набор: Осколок ценного наследия х1, 70 баллов почета + ТБ по стандартной конвертации голосов. (Забрала Лия)
4 набор: Повышение качества одного мирного навыка на +1 (но не выше 8) + 20 баллов почета, +  ТБ по стандартной конвертации голосов. (Забрал Феррус)

Все начисления тройке победителей, будут полностью произведены после их выбора набора наград.

0

17

1 набор, пожалуйста, верность и веселые сияющие штуки  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/butcher.gif

Принято. Поздравляем!

Награды начислены

0

18

Всем добрый день! Хотел бы высказать пару слов насчет этого конкурса. Мне было очень приятно поучаствовать в нём. Обычно я пишу работы ради баллов, но здесь я действительно уселся и начал изучать тему, жанры и авторов. Как-никак на кону целое очко качества!
Я написал несколько черновиков и чистый «Dead Space», но в жанре Миста. Была и паста в стиле «Фонда SCP». Была попытка писать как Лавкрафт, в итоге всё понемногу отразил в одном рассказе.
Мне сложно писать без ошибок, так как я буквально их не вижу. Но я стараюсь, хотя от логически несвязанных слов автокорректор не помогает. Так что я порой перечитываю со свежей головой рассказ несколько раз.
По поводу этого Рассказа. Идея пришла ко мне за пару дней до конца конкурса. Как раз смотрел на «Виток Бесконечности», тот, что я так и не сделал за 3 года, и который теперь делает Лия. Думал, чего добру пропадать, и взял за основу историю Хэвенхолда. Как раз накануне прослушал и дочитал «Цвет из иных миров». Поэтому решил, как Лавкрафт, описать этот город. Сложно писать от первого лица, когда всегда пишешь от третьего, из-за чего не замечал, как переключался между ними. Потом решил добавить немного драмы с родителями паладина, опять же идея вытекла как из «Цвета», так и из «Dead Space». Из всего этого должна была выйти сюжетная линия, какая-никакая, но линия. Хотя по итогу линию сюжетную толком и не развил, и семья стала лишь предлогом для приезда в город, не более, а жаль. Дальше от Лавкрафта мы перетекли к Слэшеру. В облике главы культистов я отразил подобие Капитана корабля из фильма «Сквозь Горизонт», что вырвал себе глаза и протянул в своих руках. Этот момент мне в детстве казался страшным, поэтому решил его использовать. Вдохновение для письмен на теле я взял, возможно, из сериала «Константин», где они были у главного героя, а, может, больше с проклятых печатей Орочимару из «Наруто».
Концовка показалась мне смазанной ещё на стадии написания, но ничего толком не выходило, а сроки поджимали. В любом случае, даже сейчас не особо знаю, как её исправить.
Потом я закончил рассказ и отправил его друзьям. Я никогда до этого не отправлял им свои работы. Для ясности: все мои знакомые не связаны с Мистериумом, поэтому для них было несколько сложно понять некоторые моменты, связанные с механикой или лором нашей игры. Но в итоге, я получил обратную связь, исправил явные огрехи, потом снова отправил работу. Надо было отправить большему количеству людей, может даже кому-то, у кого с Русским языком и Литературой не такая беда. Теперь же была готова заключительная версия этого рассказа, та самая, которую вы и смогли прочесть в рамках конкурса.
Сказать, что меня зацепило, значит - не сказать ничего. Я был очень вдохновлен этой работой и намерен переработать её полностью. Подобно тому, как Лавкрафт переработал «Дагон» в «Зов Ктулху», я переработаю свой рассказ в нечто более стоящее прочтения. В свободное зимнее время я перепишу рассказ, опираясь на вашу критику (и не только)! После обязательно отдам на вычитку и залью на форум.

Всем всего доброго!
Спасибо за прочтение!

4 набор, Повышение качества одного мирного навыка на +1 (но не выше 8) + 20 баллов почета. Качество в Инженера, вот если не помру в сюжете, то в скачке получу 8+1 качества...

Награда выдана

0

19

3 набор, пожалуйста
Буду копить на артефакт!


Выдано

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Голосование по конкурсу: Калейдоскоп ужасов 2020


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно