FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » 13 апреля 17082-ого, окраина территории Змеиного Клыка, Шакра и Вагжа


13 апреля 17082-ого, окраина территории Змеиного Клыка, Шакра и Вагжа

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2953/426920.jpg

Шакра неспешно двигался по постепенно редеющему лесу. Он очень приблизительно знал местоположение ближайших невраждебных племен, банально потому, что таковое ему раньше было не особо нужно. Зачем это было нужно ему сейчас? Что же, на этот вопрос и сам Горлоруб вряд ли ответил бы, ибо, будучи предоставленным самому себе, он был попросту несколько потерян. Всю жизнь над ним стояли шаманы, которые говорили ему, как жить и что делать, и теперь, уже будучи свободным и предоставленным самому себе, Шакра действительно не знал, чем ему заняться. Делу не помогал и тот факт, что до «выплаты долга перед племенем» доживали крайне редко, на памяти Горлоруба едва ли набралась и полудюжина таких орков, а потому последовать их примеру было проблематично. По итогу Шакра не нашел ничего лучше, как отправиться в путешествие, и так как путешествию нужна была цель, то ею стало посещение ближайших невраждебных племен, ибо посещать враждебные было несколько недальновидно.
Постепенно появляющийся запах болота и общее повышение сырости явно сигнализировали о том, что Шакра на верном пути. Он знал очень немногое о клане Змеиного клыка, к которому сейчас и, судя по всему, приближался. Собственно, знания Горлоруба ограничивались тем, что о мелком племени Зулу там, скорее всего, не слышали, а также тем, что находились они в болотистой местности. На этом информация заканчивалась и начинались смутные надежды Шакры на то, что его там не убьют, позволят некоторое время пожить и что после удастся без проблем продолжить свой путь.
Нельзя не отметить, что, несмотря на свою потерянность, со стороны Шакра таковым отнюдь не выглядел, да и натренированная за десятилетия бдительность никуда не делась. Он шел, мягко ступая по подлеску и внимательно оглядываясь по сторонам, готовый защищать свою жизнь от неожиданного нападения. По-другому Шакра не мог, да и, собственно, по-другому и не стоило – никто не исключал того факта, что охотник другого племени вполне мог счесть, что незнакомый орк подходит скорее на роль добычи, чем товарища, а обычная кожаная одежда Горлоруба едва ли защитила бы от стрелы даже из самого кривого лука.

Отредактировано Шакра (2020-11-28 00:39:33)

0

2

Вагжа, женщина с плоским и мускулистым телом, которое говорило об упорстве или упрямости, верхом на своём Призраке - огромном оруконде, двигалась тайными тропами по лесу. Она всё ещё не научилась правильно дрессировать птиц, но её ястреб Титр вполне себе освоился с первичной дрессировкой. Пернатая неслась по болоту, выпустив вперёд своего питомца, чтобы тот в определённом радиусе выслеживал свою добычу.
В один момент тот присел на ветку, а орчиха остановила Призрака, похлопав его по шее. Он привычно фыркнул, давая женщине самостоятельно поохотится.
Титр издал писк, как обычно кричат ястребы, когда ловят цель.
"Животное! Возможно, даже большое. Он не пытается напасть, но и голос подавать может... Как интересно, что же там!"
Предвкушая очередную битву, орчиха осторожно начала пробираться через заросли, снимая со спины лук и натягивая тетиву. Женщина закрыла один глаз, хищно облизывая пересохшие болотного цвета губы. Бой, он всегда будоражит.
Но стоило ей наконец увидеть силуэт, как брови нахмурились, пришлось даже выйти из убежища.
- Это что ещё такое?! - гневный голос напоминал раскат грома, орочий язык лучше не делал, а тем более этот странный диалект, женщина явно была в ярости. Могло создаться впечатление, что Пернатая разозлилась на орка, потому что смотрела на него, но на деле просто не понимала, как её питомец мог так перепутать добычу с собратом. - Ты хоть вразумеешь, каких дров мог ты наломать здесь?!
Вагжа ослабила тетиву, но стрелу в колчан не убрала. Она поднялась из засады и продолжала смотреть на мужчину, который, в принципе, явно не был из её племени.
Зато он отлично мог рассмотреть россыпь её багряных волос, добротную кожаную броню и амулет из клыка какого-то зверя. Может, змеи?
После некоторого молчания, за время которого, может, незнакомец что-то скажет, женщина подозрительно покосится на него краем глаза.
- Чай, друг ты али как? Коль враг ты наш, лучше сразу говори, безболезненно всё будет, - предупредила его Пернатая, ожидая ответа, чтобы убрать своё оружие. Ну, или в ход впустить, она орк простой.

0

3

Шакра заметил подбирающегося к нему охотника непозволительно поздно. Если обратить внимание на прирученного ястреба было бы подвигом, достойным истинного ассасина, ибо птиц в лесу хватало, то вот проморгать другого орка… Нет, не поймите неправильно, вполне вероятно, Шакра все равно успел бы среагировать на возможную атаку, но все же он привык обращать внимание на попытки скрытно приблизиться к нему куда раньше. Все же, по сравнению с его собственными, умения даже довольно хороших охотников обычно выглядели попросту неуклюжими.
Раздражение на собственную некомпетентность, как и на то, что к нему в принципе пытались подобраться, вполне заметно отразилось на лице Шакры, однако в дальнейшем проявлять агрессию он не спешил, тем более, когда понял, что тетива лука уже не натянута угрожающе, а заметно ослаблена. Примиряюще выставив руки перед собой, демонстративно держа их довольно далеко от висящих на поясе топоров, орк дождался, когда охотница перестанет возмущаться, и спокойно ответил на ее вопрос, говоря, разумеется, на родном языке:
- Я не ищу здесь сражений, женщина. Я лишь путешествую, стремясь провести остаток отмеренного мне срока размеренно и в свое удовольствие.
Конечно, Шакра не собирался так просто доверять свою жизнь в руки незнакомого разумного – выставленные вперед руки вполне подходили для применения простейших, но от того не менее эффективных атакующих заклинаний магии тьмы. При этом Горлоруб не стеснялся внимательно рассматривать незнакомку, подметив как ее говор, так и особенности внешности. Отдельно он задержал взгляд на амулете – Шакре стало слегка любопытно, является ли тот просто украшением, или это символ клана, например. Потратив на изучение охотницы несколько секунд, он вновь заговорил:
- Мое имя Шакра Горлоруб, воин из племени Зулу. Я приношу свои извинения, если вошел на охотничьи угодья твоего клана.
Чтобы уловить раскаяние в голосе орка, нужно было быть изрядным фантазером, ибо того там не было – ни фальшивого, ни искреннего, лишь формальная вежливость. Шакра говорил негромко и очень размеренно, едва заметно вытягивая гласные, из-за чего темп его речи падал еще ниже. Речь его, при этом, не спешила выражать никаких эмоций, кроме едва уловимой гордыни, которая в любой ситуации была при Горлорубе.

0

4

На оправдания Вагжа лишь фыркнула, качнув своими рубиновыми локонами. Но, всё же, окончательно опустила лук, а стрелу одной рукой ловко спрятала в ножном колчане. После чего пронзительно засвистела вытягивая наруч в сторону. И конечно же, Титр вернулся на своё место, с любопытством наблюдая за орком.
- Ты пойми его, - молвила орчиха, грубо почёсывая своего питомца. - Титр всё ещё учится давать опознавательные знаки, но "добычу" давеча узнать смог. Вот и повторения нет, тебя и поймали.
После чего Песнь Грозы сделала шаг навстречу мужчине, выходя из своего убежища. Она мерно обходила вокруг его, временами бросая взгляд на местность вокруг, а также следы под его ногами. Сюда он попал уж точно один, но никто не мог утверждать, что он не мог стать приманкой. Но не для неё, право же!
- Оставь свои извинения на полке, - да, хотелось сказать более крепкое словцо, куда ему стоило бы их засунуть, но разве подходит это для двух орков? Хоть, конечно, из разных племён! Где же были бы тогда её какие-никакие, но манеры. - Если ты не чувствуешь сожаления, ты просто зря сотрясаешь воздух. Или в Зулу все были такими балаболами?
Женщина подошла близко, настолько близко, что если бы Шакра решил наклониться вперёд, мог бы почувствовать её запах. Сама одновременно пустила птицу ввысь, чтобы тот мог поохотиться - уж нянчиться с ним Пернатая явно не хотела.
- Звать меня - Вагжа, дочь племени Змеиного Клыка, - представилась следопыт, ударив себя в грудь кулаком. Она хищно улыбнулась, приподняв одну половину губ, даже чуть приоткрыв и верхние клыки. - Я - дочь Могучего Грифа, Пернатая. Как хочешь, так можешь и кликать.
После чего протянула свою руку для рукопожатия, показывая, что в ладони у неё оружия нет. А раз нет - это значит, что он входит под опеку одной из женщин этого болотного клана.
- Мой кров - твой кров. Моя еда - твоя. Не могу дать тебе преломить пищу, Голоруб, но дурь вышибить или уму-разуму научить - эт можно.
После очень крепкого рукопожатия она... Рассмеялась? Громко, словно раскаты грома, даже не стесняясь своего смеха. Видимо, дружелюбные подтрунивания были у неё чем-то, что помогал ей сближаться, так что Вагжа ожидающе смотрела на Шакра, присматриваясь к его реакции.
- Мы кусаемся, но умирают не сразу, не бойся, - она хлопнула его по плечу, а сама пошла к поваленному дереву и через плечо бросила: - И куда же Харрог ведёт тебя по твоему пути удовольствия? По девкам небось.
Она демонстративно показала свою улыбку - клыкастую, но довольно приличную. Зубов, кажется, не выбивали.

Отредактировано Вагжа (2020-11-30 23:26:44)

0

5

Шакра лишь кивнул в ответ на объяснение того, с чего это в принципе на него решили открыть охоту. То, что на самом деле его убивать не собираются, стало уже очевидным, а остальное для Горлоруба было не особо важным. Зато следующую фразу охотницы он оставить без ответа уже не мог:
- Не «в Зулу», а «в племени Зулу». Зулу – наш Лоа, а мы – его верные слуги, - несмотря на то, что особо этому духу сам Шакра не поклонялся, слишком часто он за свою жизнь контактировал с шаманами, чтобы не поправить свою новую знакомую. – И были у нас «балаболы» и похлеще меня, чьи слова были слаще меда, но опаснее яда змеи.
Под конец фразы орк позволил себе толику иронии, ибо подобный титул по отношению к себе его изрядно веселил – большую часть жизни убийца был вынужден провести молча, ибо общаться было банально не с кем.
То, что охотница подошла столь близко, заставило Шакру  несколько напрячься, но не более того – он вполне ожидаемо опасался неожиданного удара кинжалом, однако если таковой и был у женщины, то доставать его она, на первый взгляд,  не собиралась. Протянутая рука тоже удостоилась толики подозрения, однако мазнув по ней взглядом и не обнаружив ядовитой иголки, скрытой меж пальцев, Горлоруб без сомнений ответил на рукопожатие.
- Рад знакомству, Вагжа Пернатая. Меня поздно учить, солнце моей жизни прошло свой пик и уже не спеша идет к закату, а дурь вышла еще в первые года после первого убийства. Но ты всегда можешь попытаться оспорить это утверждение, и тогда я с радостью исполню свой долг перед новым поколением, передав накопленную мудрость с ударом кулака.
Смеяться за компанию с Вагжей Шакра при этом не стал, не видя поводов для столь явного веселья, но легкую улыбку себе все же позволил, а после даже хмыкнул в ответ на предположение охотницы:
- Может и по девкам, в свое время редко кто согревал мне постель. Однако сама возможность спокойной жизни – уже несравнимое удовольствие. Вкусно есть, мягко спать – лучше этого может быть только ощущение того, что ты вновь забрал жизнь своего очередного врага, но я слишком устал. Слишком много усилий для этого нужно, слишком большой риск умереть самому.

0

6

Орчиха заинтересованно посмотрела на собрата. Её ясный взгляд не показывал уж очень большого ума, но было видно, что какой-то внутренний механизм пришёл в движение.
- Племя в честь духа? Что ж, нашего покровителя зовут Ниддхог, это огромный змей, так что мы будем также уважать твою веру, но и от тебя же подобное необходимо, - женщина сделала взмах руками, подкидывая их наверх, показывая, что дух может в любой момент услышать и прогневаться. - А вот балаболы у нас не так водятся, как змеи. Если кто вымолвит что, его могут поймать и сказать: "Слышь, брат, а ты покажи нам, как это возможно". То он ни туда, ни сюда, а отелить своё имя ой как сложно. Так поколоченный и осмеянный и уйдёт домой.
Вагжа не обращала внимания, что её шутка не вызвала такой уж сильный ажиотаж. Он пришлый, кто знает, какие шутки ходят у них по племени. Вот у Пернатой дружелюбные угрозы всегда встречались подбадриванием и смехом, но то они - Змеиный Клык.
Сама Вагжа села на поваленное дерево, широко расставив ноги и уперевшись в колени логтями, чтобы сидеть было комфортнее. Она подалась вперёд, для неё разговор был привычен, даже создавалось впечатление, что они не в лесу, а в уютном кабаке.
- Сколько тебе зим? Уж не 14, не думал остепениться? - Песнь Грозы и сама не заметила, как повторила фразу своей матери, даже интонацию не поменяв. - Или у тебя нет подобных обычаев? Нам рассказывали, что есть мелкозубы, у которых заведение семьи из одной женщины или одного мужчины - не в почте. Может и у других племён есть какие-такие традиции.
Женщина взлохматила рубиновые волосы на затылке. Она тут, в Змеином Клыке, заперта. Ни путешествий, ни приключений, разве что охота даёт ей больше шансов на исследования, но только того, что вокруг. Потому что Пернатая несёт ответственность за свой клан. Не будь его, не было и огромной части Вагжи, если не е самой целиком.
- Мне на самом деле любопытно, что в племени Зулу мешало тебе спать и есть? У нас тоже нет перин, да и не нужны они толком, а вот на шкурах вполне себе комфортно устроиться. И какие у тебя там были традиции? Много ритуальных танцев учили с детства?
Призрак, уставший ждать, подошёл поближе, всматриваясь в картину. Видимо, он не особо был рад отсутствию добычи.

Отредактировано Вагжа (2020-12-18 15:09:29)

0

7

- Что же, я, конечно, не столь мудр, как иные шаманы, но смею надеяться, что и не столь глуп, чтобы без нужды ссориться с Лоа и его племенем. Я клянусь, что ни словом, ни делом намеренно не оскорблю ни вашу веру, ни ваши традиции, - искренности при этом в словах Шакры было заметно больше, чем когда он приносил извинения парой минут ранее. – И за слова свои ответить я всегда готов, можешь не сомневаться.
Следовать примеру новой знакомой и садиться на поваленное бревно Шакра не стал, из сидячего положения сложнее защищаться при случае, однако позу принял заметно более расслабленную, опершись при этом спиной на ствол ближайшего дерева.
- Я родился тридцать четыре цикла назад и, можно считать, уже остепенился. Мои дети давно растут в племени, некоторые успели умереть, другие – сами уже совершили первое убийство, и думается мне, что род мой так просто не прервется. Я же могу посвятить себя этой увеселительной прогулке с чувством выполненного долга, - Шакра сделал небольшую паузу, пытаясь вспомнить хотя бы внешность своих отпрысков. – Что же до традиций, то нашим шаманам все равно, с кем ты спишь и сколько жен имеешь. Главное, чтобы водился молодняк, остальное не важно.
К обилию вопросов Шакра при всем при этом относился спокойно. Больше ему не нужно было скрываться, он был свободен, почти не связан с родным племенем, а потому он даже испытывал в некотором роде удовольствие, вот так просто разговаривая с орком из другого племени.
- Наше племя имело очень много врагов и очень амбициозные цели. Останься я там – и спокойной жизни не видел бы, как и жизни вовсе. Каждый год тебя поджидает смерть, и я по нашим меркам – очень везучий старик, что раз за разом спасался от ее загребущих лап, - Шакра хмыкнул, не совсем даже сам понимая, какую эмоцию этим хотел выразить. – Что же до традиций, то их слишком мало, чтобы тебе было интересно о них слушать. Семьи у нас – редкость, детей воспитывает племя целиком в той или иной мере. Танцев я не учил вовсе, все, что связанно с оккультизмом – привилегия исключительно шаманов, от меня же требовалось лишь обрывать нити жизней врагов нашего племени. Редко рядовых воинов, правда, чаще я сражался один на один с вождями и вражескими шаманами.
Поставив точку в своем рассказе легким пожатием плечами, Шакра задал ответный вопрос:
- Можешь ли и ты рассказать то, что мне стоит знать о вашем племени? Насколько я понял, твое заявление о крове серьезно, и ты и твои сородичи позволите мне задержаться на территории Змеиного клыка.

0

8

Вагжа внимательно разглядывала мужчину. Возможно, она как раз была возраста одного из старших его отпрысков. Взрослая мадам, а сама всё ещё в девках ходит. Как же Северный Ветер долго её отчитывала! Раз за разом, но хоть одно утешало - у женщины были и другие дети, которые уже обзавелись потомством, а Вагжа ей не так сильно докучает.
- Что ж ты, словам моим верить надо, уж крылья-то не приделаем, пока ты спишь, - насколько разные всё же были диалекты у орков! Вот например, сейчас Пернатая объяснила, что Шакра будет в безопасности, а два ножа, две стрелы, два топора в спину, что означает "крылья" - точно он не получит. Только сказано было неразборчиво, как и вся речь женщины. Не дикция плоха, а болотный народ отделился и диалектом. - Мы мирны к тем, кто соблюдает наши заветы. Например...
Женщина перевела взгляд на оруконда и показала на него указательным пальцем с отгрызенным ногтем.
- Это наши братья. У каждого брат свой, бить их нельзя, потому что это нападение на семью, - женщина не задумывалась совершенно, как это выглядит со стороны - огненно-рыжая с болотной кожей орчиха назвала гигантского ящера своим братом. Должно быть, это было уморительно.
После чего она встала с дерева, хоть и просидела очень мало. Она сложила два пальца в рот и громко просвистела. Через несколько секунд были слышны хлопки крыльев, рассекающих воздух, а Титр спикировал ровно на выставленный вперёд наруч Вагжи.
- Ты ходи за мной, Голоруб, - она сделала широкий жест свободной рукой, призывающий идти рядом. - До Змеиного Кылка путь недолог, но уж больно невтерпёж показать тебе наше житие. Сейчас праздников никаких нет. Если будет время, воротай к нам в январе, на 11 луне. Поутру мы выряжаемся в костюмы, наносим на тела узоры и идём плясать как в последний раз. Каждый: от мала до велика, знает движения. Больные, здоровые, немощные - часть движений выполнять надо!
Вагжа гордо ударила свободной рукой кулаком себя в грудь. От подобной гордости за своё племя, кажется, её янтарные глаза засветились. Всё же женщина, даже если хотела уйти из племени, она не могла не признать, насколько великими были орки из её народа. После чего удостоверилась, ящер плетётся следом.
- В наш клан попали орки из разных мест, все привнесли что-то от своих обрядов. Вот клан Весёлого Черепа до сих пор выряжает своих в добытые ими черепа, красиво же! Столько лун уходит на выделывание кости! А всех-всех наших отличает одна особенность, - она резво повернулась к Шакре и показала кулон на шнурке с белыми клыками. - Каждый во время рождения получает это от отцов. По времени смотреть надо, сезону. Каждый сезон - это свой клык. Если увидишь подобное в своих странствиях - знай - это член Змеиного Клыка.
Женщина, кажется, говорила много всего, пока они шли, только было из этой информации что-то по-настоящему важное для Чакры? Что он толком узнал про клан? Уважай чужих богов и духов - будут уважаться твои, у них все знают танцы для ритуалов, а каждый член имеет опознавательный элемент? И, кажется, что клан либо присоединяет, либо завоёвывает к себе остальных. Но, кажется, не агрессивный, раз женщина уверяла, что кров даст и обеспечит безопасность. Могло ли это дать Голорубу полную картину этих болотных жителей?

0

9

Шакра внимательно слушал все то, что ему рассказывала Вагжа – ему было искренне любопытно узнать о другом клане напрямую из уст носителя его традиций. Ранее все, что он знал, ему сообщали шаманы своего племени, а те не спешили давать лишнюю информацию, что не пригодилась бы непосредственно при задании.
Братья среди животных казались Шакре концептом абсолютно нелепым, ибо сам он не спешил бы столь трепетно относится даже к своему соплеменнику, не то что к неразумной твари. Однако вместо того, чтобы выразить свое отношение, он лишь серьезно кивнул – не столько потому, что столь уж рьяно собирался держать свое слово и не оскорблять традиции Змеиного Клыка, сколько абсолютно справедливо рассуждая, что его нарушение банально не даст ему ничего, кроме проблем.
Богатая культура Змеиного Клыка ярко контрастировала с почти полным отсутствием таковой у родного племени Шакры, однако завидно ему не было нисколько. Деформация психики играла свою роль, и дай ему выбор, Горлоруб все равно выбрал бы свою боевую подготовку, а не разучивание казавшихся ему бесполезными танцев.
- Не буду ничего обещать, ибо сам не знаю, куда заведет меня моя дорога, но я запомню твои слова, Вагжа Пернатая. Если буду рядом ближе к январю – с радостью присоединюсь к вашему празднованию, если же нет – то значит такова воля темных троп.
Упоминание темных троп было не столь уж необходимо, однако видя, как много Вагжа использует типичных именно для ее племени фраз, у Шакры проснулось близкое к соревновательному желание также ввернуть в свою речь побольше необычных оборотов, старательно выбирая их из оставшихся в памяти речей шаманов. И, как следствие, употреблять их с серьезном миной на лице орк не спешил – напротив, «темные тропы» были упомянуты им с заметной долей веселья в голосе.
Однако что еще больше, чем богатая культура, контрастировала у Змеиного клыка с племенем Зулу, так это открытость к другим племенам. На этот раз он решил даже не промолчать, а вслух об этом высказаться, сообщив с едва уловимой толикой непонятного веселья, что его клан не спешил никого присоединять, живя крайне изолированной общиной.
- Хотя вполне вероятно, что мы никого не присоединили банально потому, что не смогли в том числе – у нас много искусных… - тут Шакра на секунду запнулся, думая, как бы так назвать убийц всех мастей, дабы не быть обвиненным в бесчестии, - …дуэлянтов и охотников, однако мало тех, кто комфортно себя чувствует в общей свалке боя.
Хмыкнув в конце своей фразы, Шакра вновь замолчал, отдавая инициативу в разговоре Вагже.

0

10

"Тёмные тропы" - это тропы неизведанные, неизученные, как поняла Вагжа своим скудным разумом. Было ли это частью говора или фраза имела религиозный подтекст, она понять не могла, но и не нужно было, ведь фраза была интуитивно понятна. Но главное, что было это сказано с ноткой веселья, потому можно было понять, что ничего плохого эти тропы явно не сулили.
А вот слово "дуэлянты" женщине было совсем не знакомо. Уж слишком разное у них было общество, у племени Змеиного Клыка даже говор отличался, что уж говорить о выражениях. К счастью, мужчина пояснил, что он имел в виду и добавил охотников, что сделало фразу более понятной.
- А, "убивцы", - заключила она с удивлением, что он использовал такое странное слово. - Убивцев и охотников у нас тоже тьма, мы по сей причине и так раздались, иначе нас поглотила бы орда раньше, чем мы их. Но Змеиный Клык оказался сильнее, а остальные потеряли свои имена в летах!
Вагжа усмехнулась, показывая свои зубы - клыки и так выступали из-за губ, потому их видно всегда. Песнь Грозы совсем не чувствовала к пришлому орку агрессии, потому спокойно рассказывала про основные правила в племени.
- У нас всё, как у всех. По крайней мере, мне так чудится. Рабы, гоблины, дети с каменными молотками. А, только жён не так много, как и мужей, у всех по одному. Зато детей много, дай Ниддхог, урод доживёт до своего созревания, будет, кому имя передать. Мне тоже должно имя передаться, но от матушки, так что, - Вагжа замолчала, подобное было сказано без хвастовства, с какой-то обречённостью. - На кой брать чужие имена, когда можно получить своё? Просто обноски какие-то, которые ты заслужил чем? Кровью? Правом рождения? Чепуха!
В сердцах Северный Ветер смачно сплюнула в противоположную от Голоруба сторону, чтобы не задеть его. А то было бы как-то невежливо! Но тем временем тропы, по которым вела женщина, казались уж слишком необжитыми, она помнила, де лучше ступить, чтобы не угодить в болото, об этом и говорила мужчине.
- У вас тоже были племенные имена? У нас и по матушке-батюшке в зелёном возрасте величают. Как я и говорила, дочь Могучего Грифа - часть имени по батюшке.

+1

11

Слова, которые использовал Шакра, для него, конечно же, были самыми обычными – «дуэлянтами» кого-либо называли в его племени, конечно, редко, но само слово знали почти все. Горлоруб слабо задумывался, откуда оно к ним пришло, но не исключено, что то было влияние дроу, которые пусть и были их заклятыми врагами, все же не могли не осуществлять культурного влияния вследствие крайне близкого соседства. Ну а именно «темными тропами» ходили все члены племени, ибо то тропы Зуллу, тропы, ведущие убийцу к ничего не подозревающей жертве.
Так что в ответ на догадку Вагжи Шакра лишь хмыкнул, не став ни подтверждать, ни опровергать – в конце концов, так же, как та не могла быть точно уверена в значении слова «дуэлянт», так и он не был уверен, что ее «убивца» значил именно то, что ему казалось. Однако чем больше его новая знакомая рассказывала о своем племени, тем большим уважением к нему проникался Шакра – идя путями, которые шаманы Зулу называли ошибочными, оно все равно раз за разом, судя по всему, добивалось процветания.
- У нас нет рабов. Пленных обычно приносят в жертву сразу, или вначале пытают ради получения какой-то информации, а потом все равно приносят в жертву. Или, в редких случаях, отдают молодняку для тренировок. Однако это все еще не рабство – если во время этих тренировок он убьет кого-либо из наших, то его участь не станет хуже, да и никто не станет спасать его жертву. Может, однажды и вовсе отпустят, если проживет достаточно долго. Тратить на него пищу племени никто не станет, правда, так что такого даже на моей памяти не случалось ни разу.
То, что участь землепашца в его племени при этом не многим лучше участи раба, Шакра не то, что скрыл, а просто об этом не подумал. Как и о том, что они в принципе все в рабстве у шаманов племени, а те – в рабстве у Зуллу, ибо никто с самого рождения не смеет противиться его воле.
- А дети наши не наследуют от родителей ничего – ни имущества, ни навыков, ни имени. Лишь став полноценным членом племени, ты имеешь право на прозвище. Не знаю, как шаманы это узнают, но еще до того, как я вернулся с вестями о своей первой жертве, меня уже прозвали Горлорубом, ибо мой топор нарисовал моей цели кривую улыбку чуть пониже подбородка. Если проживешь достаточно долго, заслужишь право и на второе, а некоторые из отмеченных лично Зуллу могли похвастаться столь большим количеством прожитых зим, что носили и по три штуки сразу.
Тон Шакры все так же оставался спокойным и местами веселым, пусть и внутренне он относился к пути, которым его вела Вагжа, с некоторым подозрением – слишком места выглядели дикими по его мнению, чтобы вести к племени. Хотя ступать ровно так, как говорила и показывала его проводница, это ему не мешало – утонуть в незаметной трясине было бы крайне обидно.

0

12

Клан Змеиного Клыка жил довольно обособленно, раз образовался собственный болотный диалект. Встретить представителя этого племени было достаточно любопытно для филолога, изучающего не только звучание оркского языка, но и культурные аспекта. Прямо сейчас два характерных представителя шли совсем рядом, а их разговор напоминал перекидывание мячика терминами
э которые едва ли услышишь в других частях территорий этого зеленокожего народа.
- Так значит дух Зулу - кровавый дух, - почтительно отозвалась женщина. - Хотя у нас и есть рабство, в нём особо долго не сидят. Вот, например, если ты постле хорошей попойки поутру чувствуешь - всё! Голова чугунная, поднять её не можно. Тогда два прытких раба подбегают с влажным полотенцем и стаканом воды. Сразу жить легче становится. Или вот, ещё пример! Пленил ты какую-нибудь эльфийку. А ихние бабы вон, уродливые какие, так пусть на кухне стряпает и тряпки поласкает. Хотя, честно, что мужик, что баба - всё едино. А коль времена плохие настанут - из её мяса можно сделать рагу и семьи две накормить, правду тебе говорю!
В общем-то дочь Северного Ветра говорила верно, рабство у них было и процветало. Гоблины хитрые, тролли - могучая сила для разных тяжёлых дел, а вот мелкозубы... Так, для быта, увеселений и пищи, так что, если Горлоруб не сочтёт это за дерзостью, можно сказать, что Змеиный Клык буквально питался тем же, что и его дух.
- Голоруб, - из-за акцента было похоже, что Вагжа говорит что-то между "Головоруб" и "Голыйруб", потому самое близкое сочетание звуков остаётся "Голоруб". - Это очень сильное имя. Если не считать, что я дочь Могучего Грифа равно как и дочь Северного Ветра, меня кличут знаешь, как? Пернатой, потому что уж больно много у меня птиц. Пернатая, какой в этом почёт? Уж "Песнь Грозы" - боевое имя, лежит куда лучше, но кого из наших дятлов-мужиков это остановит? Им лишь бы тыкнуть своей сарделькой в кого-то и хыкнуть!
Скорее всего, сарделька - это блюдо, но так как женщина демонстративно показала указательный палец, то вполне можно было понять, что речь шла именно о нём. Впрочем, это было не так важно.
- Коль бы я его получила во время боевого крещения, стало бы сподручнее. Уж мне-то пришлось подождать больше срока, отведённого для имён. Батька мог бы просто передать своё дело с именем мне, но нет! Не гоже бабе мужское имя иметь. Слово даю, скоро орки будут манерно вытирать рот как те мелкозубы. Я слышала, что в некоторых племенах женщину учат лишь базовым навыкам атаки! Но как же оборона? Все мужики в бой ринутся, а бабы-то? С их рукопашными начальными навыками-то отлично защитят зелень от "ворошбы" и коннюхов! Племя должно быть под защитой.
Видимо, коннюхи - это конница, однако Пернатая не стала это пояснять, делясь своими знаниями о сторонних кланах, которые совсем не одобряет.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » 13 апреля 17082-ого, окраина территории Змеиного Клыка, Шакра и Вагжа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно