FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Океан судьбы Мистериума » Опрос: Читабельность текстов на форуме (Дизайн)


Опрос: Читабельность текстов на форуме (Дизайн)

Сообщений 1 страница 19 из 19

Опрос

Оставляем так, как есть, или меняем цвета для читабельности?
Голосую за Первый Вариант (оставляем всё, как есть)

52% - 12
Голосую за Второй Вариант (меняем цвета)

47% - 11
Голосов: 23

1

От одного из пользователей поступило предложение изменить яркие цвета шрифтов, которыми написаны достаточно объемные элементы текстов, на более читабельные и приятные для глаза. В частности, речь идёт об оформлении классов. Цветные шрифты могут читаться не так легко, как нейтральные цвета. Впрочем, решать это предстоит вам! Ниже предлагаются два варианта возможного оформления классов: Первый Вариант - это то оформление, которые мы имеем на данный момент, а Второй Вариант - то, как классы могли бы выглядеть в будущем.

Первый Вариант (старое оформление)

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/1484/976240.jpg

Второй Вариант (новое оформление)

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/1484/100852.jpg

0

2

Второй вариант выглядит более читабельно и аккуратно.

0

3

Вопрос про цвета или про оформление?)

Разнести информацию в блоки - хорошая идея. Но тогда демонстрировать нужно класс полностью, а не только его самую благоприятную для оценки верхушку. Там еще куча спойлеров ниже, ага.

Цветовое выделение меня устраивает и в текущем варианте.

0

4

Второй вариант читабельнее и даже как-то аккуратнее смотрится

0

5

Проголосовал за 2 вариант из за удобства в выделенной рамке, но стиль общего оформления лучше оставить в прежней форме. Мне понравился стиль оформления текста из 1 Спойлера, он удобен для длительного чтения. Особенно хорошую чёткость могут показать шрифты под названиями: font=Georgia, font=Arial и font=Garamond. Также можно попробовать использовать шрифт: "font=Book Antiqua" он тоже имеет хорошую чёткость букв которые не должны должным образом напрягать глаза читателя.

Пример оформления из моей Анкеты.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2359/653926.pnghttps://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2359/918282.png

Отредактировано Аурвандил (2020-12-08 15:22:21)

0

6

Меня устраивает первый вариант.

0

7

Если кому-то действительно режет глаза нынешняя цветовая гамма в библиотеке, то можно и поменять - дело тут не во вкусовщине, а в комфорте игроков. Заодно было бы неплохо и оформление подправить, да. Главное - не переусердствовать, как это часто бывает, и не наплодить другую пачку недовольных. Проголосовал за второй вариант.

0

8

Не возникало проблем читать цветной текст, поэтому голосую оставить как есть

0

9

А тут надо комментировать ответы? Ладно, раз все комментируют, не буду отбиваться от коллектива. Лично у меня проблем с цветным текстом почти не возникало, но увлекаться им точно не стоит. Если для кого-то второй вариант будет удобнее, я только за.

0

10

На компе второй вариант читается хуже, тем более это огромная работа. Так что не вижу смысла в подобном опросе в принципе, но раз уж он есть, голосую за первый.

0

11

Я предлагал как-то в лс Зику подшаманить над оформлением некоторых спеллбуков (например, Природы) потому что там проблема ещё хуже - текст в виде картинок совсем иногда нечитабелен. На что получил примерно следующий ответ, с которым я полностью согласен и транслирую его уже от своего лица в эту тему. Если честно, не вижу смысла сейчас проделывать такой объем косметической работы - все эти топики всё равно канут в Лету вместе с запланированным реворком форума. Это просто нецелесообразно и ещё и не всех судя по голосованию устраивает. Лично я привык и мне норм, тем более что сами цвета не вырвиглазные - что зеленый, что бледный вполне нейтральные и не кислят.

0

12

Начнём с того, что цвета оригинальных шрифтов вовсе не яркие, а наоборот тёмные: это тёмно-зелёный и сине-зелёный. Возможно, у кого-то на компьютере слишком сильно выкручена яркость? Тогда всю проблему можно было бы решить гораздо проще.
Кто-то тут приводит аргументы о комфорте игроков? Так вот - для меня комфортнее первый вариант. Сколько уже лет я являюсь мастером на этом проекте (4 с половиной года) - ни разу не возникало никаких проблем с читабельностью классов. А ведь на чтение классов я трачу около 30% всего времени на форуме вообще! Постоянно приходится заходить в классы и сверяться с теми или иными способностями. Поэтому я уж точно могу судить, что хорошо понимаю, что означает удобство при работе с информацией, и каким оно должно быть для меня лично. И я скажу вот что:
Цветовое разделение в тексте разных блоков - это очень удобно. По одному взгляду на новый класс я могу сказать, какой блок описывает его с ролевой стороны, в каком блоке отмечены игромеханические требования и ограничения, а в каком блоке перечисляются сами свойства нового класса.
В вашем новом варианте это не учтено. Вынесение заголовков в центр заставляет глаза разбегаться. Буквы одного и того же чёрного шрифта сливается друг с другом, делая разные блоки совершенно не читаемыми, и никак не подчёркивая их смысловую нагрузку. В итоге внимание рассеивается и не понятно, куда смотреть, чтобы найти желаемую информацию. В старом варианте глаз сразу бил точно в цель, время поиска нужной информации сводилось к минимуму. Вывод? Цветовое выделение крайне полезно и очень удобно.
Стоит ли приводить другие аргументы? Можно попробовать. Тут уже говорили про огромный объём совершенно бессмысленной работы, который повлечёт за собой вся эта переделка. Абсолютно бездарно потраченное время ради улучшений, которые половиной форума вообще за улучшения не считаются. Что дальше? Дальше мы через пол годика проведём новый опрос, чтобы переделать всё обратно как было, потому что придут другие люди, которым новый вариант покажется неудобным? Так они и сейчас есть. Может быть просто сэкономим время?
Предлагаю не заниматься глупостями! Меня всё устраивает как есть, мне, как мастеру, удобно оперировать информацией в классах. А вот с огромной стеной чёрного текста и ОГРОМНЫМИ БУКАВКАМИ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ (тоже чёрными) будет не комфортно и неудобно.

+1

13

Вообще без разницы какой вариант. Меня больше содержание волнует, чем оформление)))
Проголосую за первый, просто потому что смена оформления - это тупо потеря времени, которое можно потратить с куда большей пользой, сосредоточив внимание и силы там, где это намного нужнее.

0

14

Чисто эстетически второй вариант лучше.

0

15

Мне больше нравится, как сейчас, и читается нормально, и логичнее.

ПыСы. Вон Падя, как всегда, все расписал. Да, именно что выделение цветом это важные акценты. Мне нравятся акценты. Это удобно.

Отредактировано Ивейн (2020-12-08 05:02:12)

+1

16

Голосовал за второй вариант, он приятнее глазу, как из-за цветовой гаммы, так и из-за того, что текст более четкий, в первом такое ощущение, что буквы слегка расплываются. Подобное часто в тексте видел, когда картинкой вставляли описание чего либо. С точки зрения удобства, понятно, что старожилам будет удобнее первый вариант, они к нему привыкли...

Однако, ввиду скорого глобального обновления, что либо переделывать считаю нецелесообразным. Все равно большая часть текста, описание классов/скилов и т.д. будет переделано ввиду изменения самой системы и ценностей уровней!
Так что лучше сразу же представить несколько вариантов БУДУЩЕГО оформления классов/скилов.

При подобном подходе вопросов будет меньше, так как все понимают, что под новую систему будет переделываться вообще ВСЕ и чисто косметическое "доведение до совершенства" будет воспринято не в такие штыки как сейчас.
В текущий момент подобное и в правду кажется напрасным трудом и лишним отвлечением внимания уважаемых работников форума =)

0

17

Думаю, имеет смысл продублировать это сюда. Видимо, довольно важно прояснять такие моменты (отношения к голосованию) заранее, прежде чем голосовать.

Комментарий к опросу
Териан Оним написал(а):

Печально видеть, что люди комментируют свои голоса «Мне так-то в принципе норм, так что меньшинство, которому не норм, пусть утрётся и терпит дальше».

Эалтаур написал(а):

Согласен, но это уже вообще другой разговор и другая проблема. И решается она не так, как предложено в этом опросе. Индивидуальные проблемы решаются индивидуально. Обобщенный, общественный вариант всегда носит апроксимативный характер - нынешний вариант тоже не с потолка упал, а составлялся для чего-то и почему-то. Поэтому если кого-то не устраивает тоталитарный жест со стороны системы форума, то поиск решения должен быть не в русле навязывания новой демократической тоталитарности меньшинства, но в поиске и разработке новых индивидуальных инструментов решения таких повседневных неудобств. Например, можно создать для себя отдельный файл с любыми нравящимися лично и индивидуально тебе шрифтами, а не натягивать субъективную вкусовщину на уже сложившуюся систему как сову на глобус, в надежде, что тебя кто-то ещё в этом поддержит. Затем можно сделать отдельный раздел, для выкладывания народом таких творческих подходов к оформлению дизайна и списка, возможно с рейтингами. И далее, если администрация форума уже примет решение (например, опираясь на мнение большинства или на свой собственный вкус или ещё бог знает на что - это уже волновать как раз-таки не должно), то сделает правки в уже имеющемся официальном оформлении.
В конце концов, чем Мистериум хуже любой другой игры. Кому нравится моддинг, те могут этим заняться, это здорово. Кому нравится ванильная версия игры, могут играть в неё. Любители модов могут играть в модифицированную, иногда одно просачивается в другое. В целом это довольно распространенная практика.

Отредактировано Эалтаур (2020-12-08 14:48:42)

+1

18

Лучше всё оставить как есть. К выделению я уже привык и не хочу с ним расставаться. К тому же такой "ремонт" будет долгим... По крайней мере в моём случае.
Учитывая скорость моей печати (да и вообще работы на компьютере), я состарюсь и помру, переделывая одну и ту же информацию в другой формат.)

0

19

Опрос окончен. Результаты голосования представлены ниже. Дизайн меняться не будет.

Результаты голосов

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/1484/341450.png

До новых встреч!

https://cdn.discordapp.com/attachments/191111161679314945/790662546394054708/20201221_202902.jpg

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Океан судьбы Мистериума » Опрос: Читабельность текстов на форуме (Дизайн)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно