FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: 7 июля 17086, вторая половина дня. Иридиум - Элси, Лия


№4: 7 июля 17086, вторая половина дня. Иридиум - Элси, Лия

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Жара еще не совсем ушла из города, но осталась прятаться в переулках и подворотнях, отогнанная кратким летним дождем. Дождь выдался сильным, он разогнал по домам и праздно шатающийся люд, и ребятню, даже обитателей зверинца заставил на время укрыться под навесами или в искусственных конурах и логовах. Но уже сейчас звери высовывали наружу любопытные морды, втягивали воздух и топорщили усы. Не льет ли?
Вода омыла город, и тот все еще влажно блестел. Цвета стали ярче и чище, запахи насыщеннее. В зелени крон посверкивали на солнце капли, зазевавшимся прохожим они то и дело падали за шиворот. Пахло цветами, но самих цветов было не видать, а по одному только запаху она не взялась бы определить какими именно. Кажется, настурциями, васильками и геранью, но точно не сказать. В неровной каменной кладке, кое-где давно нуждавшейся в починке, скапливались лужицы и текли ручейки. Элизабет, на дождь сегодня не рассчитывавшей и потому пойманной им в совсем неподходящих летних туфлях, перед каждым ручьем приходилось примеряться. Перешагнет ли, а может, лучше обойти? Поход в птичник с новой подругой откладывать никак нельзя, а планы уже спутаны погодой. Не хватало только чтобы из-за ее медлительности и стремления сберечь от вымытой отовсюду грязи подол платья они дошли до птичника к самому закрытию.
Зверинец полнился самыми разнообразными звуками, криками, визгами, шумом, словно его обитатели сейчас перекликивались, обменивались новостями и впечатлениями, обсуждали дождь, давший долгожданную возможность вдохнуть влажный и сладкий летний воздух, а не сухой пыльный ветер. Возвращались и люди, стекались к клеткам как те же ручейки под ногами, чтобы провести вторую половину дня среди того должно отмеренного количества дикой природы, что было доступно каждому жителю или гостю Иридиума после внесения символической пошлины.

0

2

День был просто чудесным - в этом Лия была уверена наверняка. Начиная от того, в что в неплохом заведении успела завязаться прекрасная дружба со вкусом изумительно-сладкого пирога. Так ещё и Верна вышла из-за облаков, согревая прозябшие кости вымокших людей, которые не успели спрятаться под навес. Единственное, что портило день - это дорога, которая даже не была вымощена камнем, потому вода размягчила землю. Лия пару раз чуть не заскользила, но вовремя ей удавалось сохранить равновесие и не шмякнуться лицом в лужу. Так что через пару минут ходьбы она подала голос:
- Вы не подумайте, я очень хочу дойти до птичника, но можем ли мы чуть сбавить шаг. Уж если я упаду, нас просто не пропустят.
Она задорно улыбнулась Элси, проходя мимо стражников, ведь те, к искреннему удивлению Лии, даже не подумали их остановить и попросить документы! А ведь, когда девушки проходили мимо, волшебница готова была поклясться, что у неё сердце выпрыгнет из груди, стоит кому-то дотронуться до её руки! Она ожидала всего, но только не подобной пассивности.
- Мы... Мы прошли? - искреннее удивление в голосе явно говорило о том, что подобного она не ожидала. - Я думала, что это место только для "богатеев, ценителей прекрасного", а не для таких праздных гуляк. Даже документы не попросили!
Они прошли за высокие ворота, тут перед волшебницей предстало нечто такое великолепное - вид изнутри! А как всё было?

0

3

Торопясь не просто успеть в зверинец до закрытия, но и успеть в нем погулять, Элси все прибавляла и прибавляла шаг, отчего-то решив, что и Лие это неудобств не доставит. Роста девушки были примерно одного, а значит, и амплитуда шага у них была бы примерно одинакова. Полукровка не замечала за собой особенностей походки, при которых можно было бы завести себе привычку идти быстрее или же медленнее обычного человека, а потому считала собственную скорость самой обычной. Но рядом с Лией, привыкшей к долгим дорогам и жизни вне города, наверное, стоило бы немного ускориться, той, наверное, привычнее быстрый шаг, позволяющий в считанное количество часов отмерять расстояние от деревеньки до деревеньки. С другой стороны, о пеших путешествиях Элси имела весьма отдаленное представление, и другой голос говорил, что нужна для них не только скорость, но и выносливость.
- Вы не подумайте, я очень хочу дойти до птичника, но можем ли мы чуть сбавить шаг. Уж если я упаду, нас просто не пропустят.
Она сбавила шаг, виновато кивнула.
- Простите мою торопливость. Должно быть, сытный обед придал мне сил, и их необходимо потратить на физическую активность.
Со стороны вовсе не казалось, будто быстрый шаг доставляет Лие неудобства, но насчет падения она была права. Если любая подскользнется и свалится в любезно вымытую из всех закоулков вязкую грязь, в зверинец не пустят ни одну из них. Теперь Элси шла медленнее, осторожнее, но как ни старалась, не могла не отметить появившейся на подоле россыпи темных пятен.
- Мы... Мы прошли?
- Ну, строго говоря, здесь и не будет редких экзотических или магических животных. Только самые обычные, которых можно нередко встретить в Мистерии, Левиане. Правда, есть горные виды и отдельный уголок с пустынной живностью, и кажется, собиралась привезти кого-то из Каталии. Я давно здесь была, плохо помню где и что находится.
Содержание зверей и так было делом затратным, а содержание редких видов требовало не только ресурсов, но и особенностей окружения, погоды, обеспечивавшихся магией. Редчайшие представители фауны обитали в императорских садах под надзором друидов и магов природы, но иногда, если повезет, их на несколько дней приводили и в городской зверинец для показа публике. Элси отметила, что сегодня явно не один из таких дней, иначе несмотря на недавний дождь гостей было бы куда больше.
Сейчас, от небольшой площади у входа, они не видели ни клеток, ни зверей. В обычное время вокруг стояли бы навесы и палатки с холодными напитками и закусками, пирогами, орехами в меду, но дождь разогнал торговцев. Хоть они спешно собирались и готовились разложить товар заново, суета только-только началась.

0

4

После входа двух девушек не встретил прекрасный сад друидов, как представляла Лия, а лишь лавки с продуктами, так что восхищение на её лице резко сменилось недоумением, а после и каким-то слабым разочарованием. Если на выходе стояли таверны, где можно спокойно покушать перед птичником, зачем торговать именно здесь? И птицам, как и другим жителям этого чудесного места, может быть интересная подобная еда, совершенно не встречающаяся в дикой природе. А если им станет плохо?
так что Лия переглянулась с Элси:
- Странно, если честно, я не так себе это представляла.
Волшебница присмотрелась, кажется, от ворот вели несколько тропинок в разные стороны, на краях которых стояли лавки. Слишком уж быстро наполнялись торговые точки товарами, обсуживать покупателей явно было некогда. Но всё же Лия решила присмотреться к орешкам, которые продавал какой-то мужчина. Просил за них он втридорога, на рынке можно было найти те же орехи, но гораздо дешевле, на что девушка отвела свою подругу дальше по крайней тропинке и заметила:
- Мы правда всё ещё не в Верхнем Кольце? Они запрашивают такую цену за орехи, что я начинаю слегка сомневаться.
В общем и целом волшебница пока что не понимала, почему не видит ни одну зверюшку тут, а летают разве что птицы, которых можно встретить везде на улицах Иридиума. Но как же так? Это разве не птичник? Лия пока не знала, что существа тут сидят в клетках, потому старательно вертела головой, ожидая, что хоть какой-нибудь чиж всё же прискачет к ней, заинтересованный всё ещё редкими посетителями.
"Ведь, наверное, их дрессируют. Дикие звери становятся домашними и не стараются атаковать или сбежать. Или, может, тут будут механизмы или волшебные иллюзии мира птиц? Тогда подобные цены вполне обоснованы, необходимо же давать еду настоящим животным или платить магу за сотворение столь чудесных вещей! Но где же они?"
Восточный Цветок всё же поняла, что со стороны выглядит как неугомонная белка, потому смущённо сказала Элси:
- Я пока не была в подобных местах, потому не знаю, чего ожидать. Сюда птицы не прилетают, да? Надо их искать в глубине? Ах, вот бы узнать что это был за вид! Помните, я о нём рассказывала? О птице с чёрными перьями, рыжим клювом. Он ещё очень звонко поёт. Вот он предмет моего любопытства.

0

5

Лия казалась разочарованной, и ее можно было понять. Сама Элизабет была в зверинце много лет назад — даже много десятков лет назад, - и тогда ей, восхищенной, любопытной, он казался чудесным местом, живой мозаикой природы из самых разных уголков мира. Не то чтобы что-то здесь изменилось на самом деле, но она более не чувствовала прежней атмосферы, побуждающей исследовать сад, заглядывать во все уголки, тайком трогать насыпанные в карман орехи, потому как никогда не знаешь, кого удастся ими угостить. Дело было не в зверинце, конечно, изменилась она сама, и вернувшись сюда будто ожидала встретить ту совсем еще маленькую Элси, только-только окончившую академию и мечтающую о заветной броши Белого Креста. Но прежней ее у порога не оказалось, она осталась где-то там за спиной. А зверинец… ну, зверинец был всего лишь садом с множеством запертых в клетки животных.
И все же она старалась улыбаться и выглядеть воодушевленной хотя бы ради Лии, чтобы не испортить той день. Наверное, можно было бы предположить, что женщина расстроена дождем, грязью и слякотью, ведь идею похода сюда она ранее поддерживала без сомнений.
- Странно, если честно, я не так себе это представляла.
- Это только площадь при входе, дальше будет… иначе.
Она не могла сказать, будет ли зверинец соответствовать ожиданиям девушки, не хотела брать на себя ответственность за ее надежды и разочарования. Отвести бы ее в уголок с самыми экзотическими и редкими созданиями, да только не помнила она где тут такой уголок, а нанимать провожатого ужасно не хотела. Не хотела, чтобы к ним привязался кто-то третий, пусть даже способный рассказать о фауне больше нее. Провожатые, в основном молодые люди, подрабатывающие в свободное от иных обязанностей время, наскоро заучили самые интересные факты о зверинце и его обитателях, и теперь бродили по площади, зазывно предлагая свои услуги.
Они пошли по крайней тропинке, что вилась и петляла меж густой растительности. Вела она куда-то к загонам для крупных животных. О последнем Элизабет сказало чувство жизни. Наверное, по размерам и количеству солярных искр я смогу сориентироваться тут без магии, как-нибудь не заблудимся. Вывести их сразу к птичнику одним только чувством жизни она не могла, магическое зрение не покрывало и малой части зверинца. Но примерное направление помнила.
- Мы правда всё ещё не в Верхнем Кольце? Они запрашивают такую цену за орехи, что я начинаю слегка сомневаться.
- Они не продавали бы орехи втридорога, если бы их никто не покупал, - вздохнула она, - но объяснить откуда такие цены я и сама не могу. Как же хорошо, что мы уже поели в «Водяном лотосе». - Немного погодя она добавила: - А где вы видели птицу с рыжим клювом, здесь, неподалеку от города? - она таких не знала, но с Элси, не обращающей на природу особого внимания, сталось бы не заметить и пролетающего над головой феникса. Все ее знания о животных почерпнуты были из книг и иллюстрированных справочников.

0

6

Лия задумалась, когда же она увидела такую чудную птицу. Это определённо было недавно, такой небольшой пернатый комок тьмы с ярко-оранжевым клювом. А раз недавно, то, конечно же, дело было в Мистерийской империи, потому Лия кивнула.
- Не скажу, чтобы близко, но это точно было в лесу. Ближе к чаще, чем к городу.
Волшебница пожала плечами, продолжая путь по тропинке. Что ж, хоть это и было нижнее кольцо, но парк был расставлен красиво: вдоль аллеи тянулись кусты и постаменты с копиями известных скульптур мистерийских творцов. Правда, это были всего лишь гипсовые подделки, которые не всегда утруждались чистить или склеивать их сколы. Но даже такой вид не мог е радовать, а благоухающий шиповник затмевал запахи дикой шерсти и нечистот. Потому две девушки могли прогуливаться даже в столь тёплый день без боязни потерять сознание.
- На самом деле, когда я только увидела эту птицу, мне она показалась смутно знакомой. А дальше как по закону подлости: то здесь её голосок услышу, то там клюв мелькнёт. Ну прямо разбойница какая-то!
Волшебница всплеснула руками, сетуя на проказницу. А между тем тропинка привела посетительниц зверинца к большой клетке, напротив которой как будто для издёвки была поставлена деревянная лавка для посетителей, которые хотели бы насладиться зрелищем... Но зрелищем чего? Уже пожилого бурого медведя, который старается спрятаться от жары в, судя по запаху, зацветшем водоёме?
Странное дело, увидев клетку, Лия замерла. Она и так шла медленно, но теперь, кажется, скорость была как у улитки - она очень осторожно подходила к заключённому животному, присматриваясь к нему. Разные мысли одолевали её, ведь медведю было некомфортно. Кажется, он смирился со своей участью и какими-то печальными глазами смотрел в сторону, где лежало сырое мясо. Кажется, ему было скучно, но вот только другая сторона девушки не могла пожалеть зверя: ведь он же был жив! То есть сколько лет ему было? 31-33? В неволе они живут гораздо меньше, у таких старых особей не то, что свежего мяса, даже падали может не хватать. А тут он накормлен, есть пруд и, что самое главное, защита от охотников и хищников, которые не гнушаются атаковать хозяина леса. Так что же это получается?
На лице Лии отразилось сомнение, она удивлённо вскинула брови, а после нахмурилась, обращаясь к своей спутнице.
- Это хорошо или плохо? - с непониманием уточила она у Элси, подходя ближе к клетке. - Тут он получает еду, защиту и необходимое лечение, но живёт в неволе. А если бы он находится в лесу, то мог бы просто не дожить до такого солидного возраста. Так... Это хорошо или плохо?
Видимо, аналогия  с медведем могла затронуть и саму Лию из-за рабства. Жить в неволе - это не плохо, даже местами хорошо. Нет проблем, есть защита. Но, познав вкус свободы, теперь Восточный Цветок сильно сомневалась, как реагировать на заточение других. Хорошо или плохо? Оправдывает ли жизнь и возможность быть с другими мирными собратьями эта скука в глазах?

0

7

Вперемежку с кустами потянулись статуи, и ладно бы животных, то было бы понятно, но изображали они в основном людей. Элизабет не сразу опознала в парочке копии известных скульптур, сейчас хранящихся в частных коллекциях. Неудивительно, казалось, копии создавали даже не скульпторы, а их подмастерья-ученики, и в зверинце отчего-то оказались их не самые удачные работы. Пропорции соблюдены, но вот чем-то творения эти до оригиналов не дотягивают, на них даже взгляд лишний раз не задерживается.  Но гипс блестит от дождевой воды, кое-где собирающейся в лужицы, и для вольных городских птиц они образуют маленькие быстро исчезающие поилки. 
Лия оживленно рассказывала о черной птице с узнаваемым голосом, но что она могла ответить кроме как развести руками. Нет, мол, не видела такую. Может, найдется где-нибудь здесь в неприметной клетке.
- Это хорошо или плохо? - нахмурилась ее спутница, подходя ближе к клетке с медведем. - Тут он получает еду, защиту и необходимое лечение, но живёт в неволе. А если бы он находится в лесу, то мог бы просто не дожить до такого солидного возраста. Так... Это хорошо или плохо?
Элси видела в глазах зверя скуку и усталость. Поседевшая морда говорила о почтенном для животного возрасте, но чувство жизни давало понять, что городские маги природы дело знают. Медведь здоров что не случилось бы к его преклонному возрасту в дикой природе и, судя по валяющейся в другом конце клетки то ли овечьей, то ли козьей реберной клетке с кусками мяса на костях, не голоден. Хорошо это или плохо?
Она почему-то подумала о людях, которым и хлеб-то приходится добывать тяжелым трудом, не то что мясо, редкий праздничный деликатес. Даже здесь в Иридиуме, городе богатом и постоянно нуждающемся в рабочей силе, они живут в темных перегороженных комнатках размерами меньше клетки в зоопарке, и никто не приносит им ни еду за просто так, ни исцеление. Бедняков почему-то везде большинство, даже в могущественной благополучной империи.
- Не знаю, - наконец ответила она, глядя куда-то поверх медвежьей башки, -  его мы спросить не можем. Другое дело, что и те кто могут вряд ли спрашивали, согласен ли на такую жизнь медведь, - но кого даже среди людей судьба спрашивает о подобных вещах? Они просто… случаются, выходят из-под контроля. - Думаю, дело в отсутствии выбора.
Лицо ее стало отсутствующим, но мысли вертелись не вокруг заключенного в клетку зверя, как можно было бы подумать, но смятенно перескакивали с одного на другое. Жалеть ли медведя, когда половина империи живет как бы не хуже и тоже никакой свободой выбора не обладает? Жалеть ли медведя как раз потому, что люди это люди и они там, куда пришли сами, а зверь не знает в чем виноват и почему окружен железом? В сердце поднималась не жалость, но тоска, будто вставшая перед ней проблема была неразрешима, все правы и вместе с тем все виноваты.

0

8

В мыслях Лии возникала аналогия не с бедняками Мистерийской империи, а с рабством, каким его видят люди. Сама девушка, хоть и была ребёнком, но тоже сидела в клетке без возможности выбраться. Была она в тепле, достатке, в шелках. Была ли жизнь её скучна? Да, кажется, нет, вспоминала Восточный Цветок её с тоскливым чувством давно минувшего счастья, которого уже повторить не удастся. Но почему она сразу не сдалась в Шедиме? А кто бы её там принял? Пришла бы она признаться, так, чего доброго, убьют. А оно ей надо было?
Ответ Элси был неоднозначен, после него воцарилось молчание на некоторое время. Лия ожидала продолжения, которого не последовало, потому на лице проскользнуло некоторое разочарование. Но, конечно, уходить ни от медведя, ни от подобной трогательной темы не хотелось.
- Это как - в отсутствии выбора? Если бы у него был выбор, он мог сам решить, хорошо это или плохо?
Волшебница на некоторое время задумалась. был бы выбор у неё, она бы осталась в том восхитительном доме, где за тебя всё решали? С самого раннего детства всех рабов Обрахам обучал по своей методике - полностью подавлял самосознание, потому собственные "хочу" для Лии до сих пор были неизвестны. Потому она, может быть, и отказалась убегать из рабства. Но, если вспомнить, что после побега девушка познакомилась с Вайли, множество людей встретилось ей на пути, она научилась читать и искать себя, своё место в мире... Нет, ответа на этот вопрос в сердце Лии не было, она сама не знала, как ответить, потому искала его у полуэльфийки, поддаваясь своему заученному инстинкту следовать за мнением других.
- Если решать, скука или жизнь - что лучше выбрать? Является ли жизнь в заботе жизнью, если там нет радостей? И почему медведя не посадят в клетку побольше, чтобы скрыть то, что он в неволе? Будет ли он тогда радостнее, забывая про такое существование? - новая волна вопросов, но волшебница пристально смотрела именно на медведя, когда их задавала.
Заглянуть в его суть ей так и не удалось, но ведь эти вопросы носили абстрактный характер, хоть и принимали обличия вполне конкретные.

0

9

Почему-то она ожидала, что Лия отойдет от клетки первой, ей наскучит смотреть на ленивого старого медведя, и она потянет Элси к следующему вольеру. Этого не произошло. Наверное, положение зверя зацепило ее сильнее, чем могло было бы показаться беглому взгляду.
Некоторое время они обе помолчали, и молчание это для ясного дня, полного ярких искорок от капель росы и дождинок на листьях, ощущалось тяжелым и несвоевременным.
- Это как - в отсутствии выбора? Если бы у него был выбор, он мог сам решить, хорошо это или плохо?
- Ммм, нет, не совсем. Полагаю, понятия хорошо или плохо для него были бы слишком абстрактны. Но маг природы, - на самом деле сильный маг разума тоже имел шанс прочесть мысли зверей, но только шанс, и сама Элси редко когда пыталась провернуть нечто подобное, и еще реже ей удавалось, - может поговорить с ним и узнать, хочет ли медведь остаться здесь, в безопасном и полном еды месте, или вернуться в лес.
Спросить-то может, но она сомневалась, что в случае отказа зверя вернут туда, откуда поймали. Слишком хорошо Элизабет знала людей, а маги несмотря на волшебную силу тоже в первую очередь люди, они подневольны вышестоящим и точно так же нуждаются в заработке для обеспечения себя и семьи. Кто-то и вовсе может счесть, что иметь медведя в зверинце престижно для столицы, а потому это оправдывает «мелкие неудобства» животного.
- Скука вещь преходящая, от нее легко спастись, занявшись делом. Жизнь одна, и она намного длиннее скуки. Странный выбор на самом деле, - она покосилась на Лию, - не совсем понимаю, о чем вы говорите.
Скуки не избежать, время от времени она наведывается ко всем, но выбирать между ней и жизнью… Сама постановка вопроса не оставляет надежды на лучшее, как будто на весах они равнозначны. Но ведь это все равно что выбирать между придорожным камнем и каменным же замком, одно намного, намного больше и привлекательнее другого. Больше всего удивляло, что о скуке заговорила та же самая Лия, что всего час назад рассказывала о путешествиях по стране и десятке разнообразных увлечений. Это свою-то жизнь она считает скучной?
- Насчет клетки побольше я ответить могу. Зверинец велик, но не бесконечен, даже городскому парку в размерах намного уступает. Вы бывали в Левиане? - неожиданно спросила она, еще не зная, что услышит в ответ, но уже думая, что Лие наверняка бы там понравилось.
Зверинцев там не было, для этого эльфы слишком уважали природу, а любой, кто хотел ей насладиться, волен был пойти в лес и насмотреться на два года вперед.

0

10

Может, суть слов Лии не доходила до собеседницы, либо волшебница не могла понять, задумавшись о своём, но чёткого ответа на появившиеся вопросы найти было невозможно. А их становилось лишь больше.
- Знают ли животные о том, что такое скука? - неожиданно для себя уточнила она, бросая взгляд на медведя в последний раз перед тем, как удалиться. - Я сама не до конца понимаю это, если честно. Если ты живёшь работой, можешь ли ты наслаждаться жизнью, когда работа становится рутиной? Насколько это применимо к животным? Допустим, охота у хищников не только способ выживания, но и своеобразное развлечение. У медведя есть бревно, колесо, мяч, какое-то подобие пруда, это верно. Но как воспринимать его: счастливым в своей беззаботности или несчастным в неволе?
Дальше девушка повела полукровку по тропинке, хоть и сама не знала направления. Просто были пути дальше и кустами и скульптурами в виде барьеров, а куда вела дорога - неизвестно. Главное - подальше от этого животного и мыслей, на которые никто не может дать ответ.
- Здесь довольно большие тропинки, их можно слегка уменьшить, чтоб дать больше места животным, но чуть меньше людям. Думаю, вопрос в "счастье" бы мигом отпал, для зверей было бы даже полезно содержание в зоосадах, некоторые виды можно было бы даже спасти от исчезновения, мне кажется!
Лия заявила это с полной уверенностью, хотя, если бы её спросили, какие животные на грани вымирания, она бы ответить не смогла. Уж слишком мало знала редких видов, не было актуальной сводки, как и организации, которая бы этим занималась.
- Левиан? Нет, там мне побывать не довелось. Хоть я иногда и заходила на территорию леса по незнанию, но меня мигом останавливали и поворачивали. Хотелось бы там побывать, но мне рассказывали, что просто так туда не пускают... А ещё и левианцы не любят чужаков, судя по всему.
Лия даже пожала плечами с досады, ей и правда хотелось обновить свой гербарий, собрать пару волшебных цветов с чудесными ароматами, сделать из них масла, а после и парфюм. Но не пускают ведь!

Отредактировано Лия (2022-07-20 13:39:13)

0

11

Знают ли животные о том, что такое скука? Ей на ум первыми пришли кошки, уж они-то точно знали и скуку, и достоинство, и довольство. Собаки, наверное, знали о счастье и терпении, но был ли кто-то кроме людей, кто обладал всем разнообразием чувств?
- Со своей стороны я бы сказала да, животные показывают широкий спектр эмоций, в том числе и скуку. Но для достоверного ответа нам пришлось бы найти повелителя зверей.
Она спохватилась, подумав, что Лия могла и не знать как называют близких животному миру магов природы, и упоминание повелителей зверей могло оставить ее в недоумении. Но уточнять не стала, потому как Лия могла и знать, а на объяснения обидеться. Она же не ребенок, чтобы поучительно рассказывать ей о простых вещах. У нее было бы полное право обидеться, даже не знай она о спецификах магии.
- Если живешь работой, наслаждаешься работой, - слова прозвучали чуждо, будто то была истина, в которую Элси хотелось верить, но не получалось. И почему так? Она искренне наслаждалась работой, но кроме нее все равно хотела иметь что-то еще с ней не связанное. - Но тогда велик риск раствориться в том, что делаешь, и потерять себя. 
Они немного поблуждали по тропинкам. Присутсвие крупных животных ощущалось в воздухе трубными звуками, выкриками, запахами, но и чем-то еще, неким трудноопределяемым интуитивным чувством, природным опасением близости к хищникам. Оно напоминало о себе, несмотря на прочные клетки и живые изгороди, за которыми обитатели зверинца не могли видеть друг друга, но, несомненно, чувствовали и знали.
- Здесь довольно большие тропинки, их можно слегка уменьшить, чтоб дать больше места животным, но чуть меньше людям. Думаю, вопрос в "счастье" бы мигом отпал, для зверей было бы даже полезно содержание в зоосадах, некоторые виды можно было бы даже спасти от исчезновения, мне кажется!
- За содержание зверинца платят не звери, а зрители, вот и строился он в первую очередь для удобства зрителей, - покачала головой она. - Если людям перестанет быть удобно, они больше не будут приходить, и откуда тогда брать золото на корм и лекарства?
Продолжать разговор о Левиане она не стала. Не рассказывать же о его красотах девушке, которая когда-то не смогла попасть в эльфийский лес, хоть и очень хотела. Что ей сказать, что ей не суждено попасть в красивейшие места, и пусть теперь страдает, вспомнив, в чем ей отказали?
- Да, там красивый лес, необычный, - нейтрально отозвалась она, чтобы признание девушки не зависло в воздухе, и поспешила добавить: - Но не такой необычайный как на Каталии. Вот где я хотела бы побывать.
На самом деле мысль о Каталии только-только пришла ей в голову, но выбор казался безопасным хотя бы потому, что теперь они вдвоем могли на равных помечтать о месте, где ни одна не была. По крайней мере узнай она, что среброволосая бывала в южных джунглях, сильно удивилась бы.
Тем временем тропинка вывела их к вольеру с пустынными кошками, пумами с шерстью цвета красноватого песка. Вот кому жара последних дней пришлась по нраву. Звери лениво оглядывали обступивших вольер посетителей и имели вид царственных особ на аудиенции.

0

12

Волшебница попыталась представить скучающего зайца, у которого жизнь - это борьба. Или свободного волка, лесного, что он не отдыхает на солнышке, а думает, чем бы ему таким заняться, чтобы не помереть от голода... Казалось несуразно, но пришлось всё же согласиться, что им обеим не найти ответа на подобные сложные вопросы. Обе девушки интересовались лечением, но не животными.
- "Потерять себя"? Звучит не так здорово, - поёжилась девушка, ещё больше кутаясь в шаль, хоть и было очень жарко. По спине побежали мурашки от буквального представления потери себя. - Если ты живёшь работой, наслаждаешься работой, теряешь себя, то ты не ты, а всего лишь часть своей работы? Возможно, это потому что я без профессии, не имею подобной ответственности, чтобы ходить туда ежедневно, потому и не могу потеряться, я не понимаю. Но это хорошо?
В интонации чувствовалось неподдельное удивление. И правда. Лия ни дня в своей жизни не "работала". Кто бы её без образования взял хоть куда-нибудь? да и в магические гильдии могли бы её взять, а куда? И без документов-то! Потому она лечила тех, кто не мог позволить себе настоящих докторов, а хотел избавиться от боли и страданий. Ну, в любом случае, их и правда "избавляли". Лия и некоторые удачливые - вылечивали, а другие провожали на тот свет. Как попадётся!
Мысли об экономике, деньгах, содержании - они, конечно, были верными - именно из-за посетителей и держится этот зоосад, только Лия совсем этого не понимала. Думать о деньгах было не так уж и весело, тем более, когда живёшь буквально на подачках небогатых людей.
А вот когда о Левиане Элси отозвалась несколько холодно, волшебница могла воспринять подобное отношение иначе. Элизабет полукровка - в рабстве это абсолютно не имело никакого значения для рабов, а у хозяев изменялась лишь цена за покупку. И только на воле можно было узнать, что некоторые представители "чистых" семей воротят нос от полукровок. А эльфы ведь гордые, прекрасные, потому они и девушку могли выгнать, запретить им въезд туда. А тогда полуэльфийка спрашивала. была ли Лия в Левиане, чтобы самой там хоть в мечтах побывать. А беглянка так и рассказала о волшебстве, то-то и загрустила собеседница! Нужно было срочно исправлять дело!
- Ой, Каталия, - защебетала та, придавая голосу напускное воодушевление. - Лозы, влажный климат. там так много опасных и чудесных растений! Я о Каталии читала только. и то так, вскользь, у них там восхитительные животные, говорят, ещё множество не открытых! Некоторые предполагают, что те существа из сказок на самом деле прячутся на Каталии, например... Ой, даже пример подобрать не могу.
Между тем они перешли к пустынным кошкам, Лия внимательно посмотрела на них. "Сородичи" из Шедима, они также, как она, были перевезены сюда. Только роли уже поменялись - рабыня свободна, в звери в клетках... Но до чего же грациозные звери! надменные даже в своём плену.

0

13

- Ты не ты, а часть своей работы, - задумчиво повторила Элси. Удивительно, как она не сказала «я не я», а впрочем, тон ее голоса подразумевал, что говорит она о себе и не очень-то пытается это скрыть. Кто его знает, может, прошедший летний дождь и разговоры о вольной, ни к чему не привязанной жизни настроили ее на философский лад, может, дальнейшие разговоры с Лией и вид пойманных зверей, живущих на крохотном зеленом пятачке среди обширного города. - Знаете, иногда я себя так и ощущаю. Как часть работы. Так не должно было случиться, но в какой-то момент работы всегда оказывается больше чем времени, больше чем меня самой, и ее никак нельзя отмерить и дозировать. Не мою. Либо делать все и до конца, либо бросить все и уйти.
Она поежилась, напуганная неожиданной мыслью. Бросить все… Нет, идея не маячила на горизонте заманчивой вероятностью, она, напротив, пугала Элси уже тем, что откуда-то явилась в ее голову, пролезла, непрошеная и незваная. Не собиралась она никуда уходить, зачем только о таком упомянула.
Напускное воодушевление в голосе девушки целительницу разума и практикующего психолога не обмануло, но как же хорошо было в мечтах погрузиться в неведомый мир джунглей, опасный и удивительный. Она даже позволила себе расслабиться, снять маску и на самом деле восхититься местами, о которым имела лишь самое общее представление.
- Да-да, я тоже слышала о птицах с оперением из чистого огня, фениксах, хоть и говорят, что их можно чаще встретить в Шедиме, и о драконах, сторожащих сокровища в забытых храмах, - слышала она много чего еще, но если драконов могла представить, то на храмах в джунглях воображение стопорилось. Вифреи и строительство грандиозных сооружений в ее картине мира плохо уживались вместе, но сказки на то и сказки, чтобы не во всем опираться на реальность. - Хотя мне и каталийские птицы и бабочки казались дивными, с такими яркими, чистыми цветами и крыльями.
Они были как драгоценные камни, но живые и крылатые, а оттого не вполне принадлежащие этому миру. Камень лежал где положишь и давал любоваться собой кому угодно, а птица — мимолетный взгляд, взмах оперенных крыльев, и вот уже от красоты и след простыл.
Пустынные кошки ей тоже нравились, а кому бы не пришлась по душе их хищная, ленивая грация. Но из-за постоянного присутствия в ее доме их мелких одомашненных сородичей, пусть они и заходили в гости от соседей, а то и вовсе забредали в сад с улицы, пумы не казались и вполовину такими же загадочными как те же фениксы. Разве что больше и опаснее.
Неожиданно ей пришло в голову спросить:
- Лия, а если бы вы могли завести себе кого угодно из зверей или птиц, или даже рыб, кого бы вы выбрали?
Кажется, она упоминала, что путешествует с конем, но Элизабет не знала, считать ли коня домашним любимцем или полезным напарником в дороге.

0

14

Лия выслушивала слова о работе, иногда кивая, как бы давая понять, что она слушает. Но свои мысли не постаралась спрятать, даже наоборот - высказала их, хоть и интонация её слов было несколько задумчивым и, пожалуй, немного инфантильной.
- Порой бросать всё и уходить даже полезно, - заметила она, хоть и не знала ещё, что в будущем не раз будет так поступать. - Смена деятельности, ощущений, интересов. Вот, например, допустим, ты занимаешься тем, что тебе нравится, но полностью потеряла себя, да и чувство любви к этому делу пропало. Мне кажется, я бы не смогла быть собой в таком случае. Убегать может быть стыдно, страшно, неприятно, зато полезно - вот, по какому закону я живу.
Вот про свой закон Лия не солгала, она даже вспомнила о своём затупившемся кинжале, где аккуратно вывела фразу на ашрефе "убегать стыдно, но полезно", после чего декоративный кинжал стал её настоящим достоянием, даже каким-то артефактом, который наряду с остальными предметами, которые хранили воспоминания, обладал незримой силой. И, к сожалению, напоминал о самом страшном её поступке, который хоть и сохранил ей жизнь, но и обязал нести свою ношу в виде угрызений совести. Вопрос Элси застал Лию врасплох. Как и многие маги природы, девушка обладала любовью к животным, независимо от того, какого они не были бы вида. Но ведь она не пыталась себе их завести, правда? А если бы была такая возможность, то кого бы Лия решила себе взять? Может быть, большого и сильного льва, требующего особого внимания? Или нечто волшебное, редкое, чтобы, подобно остальным людям, быть гордым обладателем диковинки просто из-за своего самомнения? Или же зайца, который почти полностью бы зависел от Лии? Было множество животных, которые приходили на ум по определённым качествам, но выбрать кого-то одного было очень тяжёлой задачей, так что тяжёлые думы отражались и на лице.
- Если бы  могла выбрать кого угодно, наверное, я выбрала бы того, кто бы любил меня, - в итоге вынесла вердикт Лия. - Будь это верный пёс, друг человека, или же трусливый заяц, а может даже хоть дельфин, который бы встречал меня у берега моря, мне кажется, я бы смогла полюбить его в ответ. Если честно, даже не так важно, кто это, если он вдруг станет твоим спутником по жизни, ведь ради того он и нужен.
В общем, было ясно, что девушка оставляет все подобные важный вопросы на Войлара, который не так часто и обращал свой взор на людей, но если вдруг один из животных будет в беде и сможет отплатить за помощь привязанностью, Лия однозначно будет счастлива ему.
- Но, по правде сказать, сейчас у меня есть один спутник - Гектор. Это мой конь. Его выкупили, потому я дала ему выбор - идти самому или со мной. Он стал свободным, но, кажется, выбрал помогать мне в пути, вести мою кибитку, за что я помогаю ему с едой зимой, - она добродушно улыбнулась, вспоминая своего коня. - Он порой бывает вредным, совсем простой конь, каких для работ в поле используют, но глубоко внутри он гордится собой и счастлив, что мы вместе, я в этом даже не сомневаюсь.
Восточный Цветок почесала в затылке, спутав и так кудрявые волосы немного больше.
- Да, это не особенно удивительно, верно? Фениксы, причудливые рыбы, а я про собак и коней. Может, Ваши фантазии или действительность окажутся более смелыми, чем мои? Не хотите ли Вы тонуть в свете огня крыльев Жар-птицы или бежать по лугам за антилопой с золотыми копытами? Я слышала о подобных сказочных существах, но даже и не думала, что смогу на них однажды хоть глазком посмотреть.

0

15

Определить свое отношение к побегам и бросанию за спиной всего и вся Элси затруднялась. С одной стороны она не видела в словах и решениях Лии ничего плохого, но знала, что не приняла бы их сама. Или была почти уверена, что не приняла бы, так как ей еще не доводилось этого делать. Наверное, для того, чтобы начать новую жизнь на новом месте и выбросить из головы прошлое, нужно было иметь особый вид смелости и готовности преодолевать трудности, который она за собой не замечала.
Она только и смогла, что осторожно заметить:
- Если вам нравится ваша жизнь, убегать иногда, должно быть, и правда полезно.
Элизабет не хотела развивать тему дальше, так как поняла, что у нее нет четкого ответа — уходить или оставаться? День был слишком хорош для сомнений, особенно после прошедшего дождя, когда в воздухе пахло свежестью и цветами. Правда, пахло и зверьми, и шерстью, мокрой соломой и отчасти даже навозом, но таковы уж были реалии зверинца.
- Если бы  могла выбрать кого угодно, наверное, я выбрала бы того, кто бы любил меня.
Не такого ответа она ожидала. Что-то в рассуждениях Лии царапнуло душу, словно критерии отбора говорили о скрывавшейся за ними чужой и незнакомой логике. Пес, заяц, дельфин, какая разница, если он станет верным спутником. Разве не все животные за редкими исключениями любят своих хозяев? Особенно собаки. В глазах Элизабет привязанность работала совсем не так, сперва человек находил себе компаньона, и со временем они привыкали друг к другу и устанавливали прочные эмоциональные связи. Лия, кажется, предпочитала сперва наладить связь. Даже не так, она хотела получить любовь, и не так важно от кого.
Была ли то тоска по чему-то постоянному, подсознательная усталость от бродячей жизни и одиночества или что-то другое, Элси, конечно, не знала.
По узким извилистым тропинкам они неспешно приближались к птичнику, о чем говорили полустертые надписи на указателях и воткнутых в землю табличках. Люди встречались чаще, наверное, успели убедиться в благонадежности погоды и теперь собирались для послеобеденных развлечений и прогулок.
- Мои фантазии? - рассмеялась она. - Полно вам. У вас хоть Гектор есть, а у меня вообще никого — кроме фантазий. Конечно, иногда заходит кошка, и я ее кормлю, но на самом деле она соседская. Мне всегда казалось, что было бы жестоко завести животное и запереть его в доме на целый день, а самой уйти работать или и вовсе уехать в другой город. Хотя да, иметь феникса было бы заманчиво, они очень красивы…
Но ей не по карману не то что приобрести феникса, а даже содержать его, и это при том, что даже по меркам Иридиума доходы ее были несколько выше средних. Недостаточно высокими для обладания столь редким зверем, впрочем.

0

16

Мысли Элси касаемо Лии были частично верны. Она, та, которую воспитывали как "дополнение", которое всем естеством должно хотеть получить любовь, буквально жить ради этого, вдруг в один момент оказалась совершенно одна. То огромное чувство не вылившейся из груди нежности застряло в сердце, оно не могло найти выход. Отсюда и неявная потребность в любви, обожании. Возможно, именно поэтому бескорыстное лекарство и знахарство - чтобы стать лучом света в глазах отчаявшихся бедняков. Отсюда и желание больше учиться у ведьмы - чтобы заслужить её похвалу. Если вдаваться в то глубокое чувство, что двигало Лию на протяжении её жизни - была ли это доброта или эгоистичная потребность в любви? Возможно, в её случае эти два понятия отделить сложно.
Но о подобном волшебница даже и не думала! Она не хотела углубляться внутрь себя, пытаться разобраться в том, что повлечёт за собой много страшных воспоминаний и печали. Потому она с улыбкой заметила на рассказ о кошке:
- А ведь она неплохо устроилась! Живёт на два дома: там покормят, тут погладят, - после этого с задорной улыбкой пожурила полукровку, усмехаясь. - Смотрите, использует она Вас. Небось крупненькая ходит, довольная. Хоть имя её Вы узнали?
Вот слова о фениксе волшебница восприняла очень серьёзно, как будто на самом деле можно было его завести себе по щелчку пальцев. Конечно подобная Жар-птица, как его называли в некоторых некрупных городах, была не то, что редкой, а почти сказочной. Некоторые просто отказывались верить в её существование, но Лия была уверена, что в мире нет совсем ничего невозможного!
- Да, они, кажется, возрождаются из пепла? - девушка задумчиво перебирала в голове романтичные образы, которые из этого следовали, пытаясь применить их на Элси, но почему-то ничего путного из этого не выходило. - Кажется, они очень мудрые. Я сомневаюсь, что они могут спалить дом по неосторожности... Разве что молодые? Да и с собой в путь брать их можно, птицы же вольные, любят расправить крылья, а не сидеть в клетке... Правда, я о подобных мифических существах совсем мало знаю, лишь на основе фольклора.
Она усмехнулась, подходя к клетке, где гриф, ухватившись лапой за кусок рубленного мяса, вонзал в него свой длинный и чуть загнутый острый клюв. Да, мощная птица, ничего не скажешь! Даже вольер у неё был просторный, чтобы полетать можно было и поохотиться, судя по величине зазоров между прутьев, куда явно мог поместиться целый упитанный воробей.

0

17

На мгновение взгляд Лии скользнул мимо Элизабет и мимо клетки с пушистыми лисами. То был взгляд в место далеко отсюда или же взгляд в прошлое. Когда у ее пациентов становится такой взгляд, они меняют тему разговора, а некоторые вообще стараются уйти или ответить агрессией. Элси отвернулась, притворившись, что лениво помахивающие хвостами лисы занимают ее куда больше чем на самом деле. Она ожидала, что Лия больше не захочет разговаривать о домашних любимцах, но ошиблась.
- … Смотрите, использует она Вас. Небось крупненькая ходит, довольная. Хоть имя её Вы узнали?
Элизабет, оторвавшись от разглядывания солнечных зайчиков на рыжем мехе и желто-ореховых глах, повернулась к девушке и развела руками с видом «ну да, все так и есть, ты меня поймала».
- Мое самолюбие тешит мысль, что у нее, у кошки, просто много друзей, и я вхожу в их число. Ее зовут Тишь, хоть и не знаю почему. Тихой ее точно не назовешь.
Может, это кошки заводят себе людей, а вовсе не наоборот. Мысль была странной, но веселой. Какое создание могло бы завести себе такую как она, полукровку-целительницу? Неизвестно. Но в случае Лии это мог бы оказаться грифон или дракон, или еще кто летающий, кто мог бы подцепить ее когтями и унести подальше и повыше. Почему-то казалось, что «подальше и повыше» как раз самое правильное для нее место.
- О возрождении из пепла я тоже слышала, но об уме фениксов судить не возьмусь, - осторожно начала она.
Увы, птица это в первую очередь птица, и сомнительно, что магия сама по себе прибавляет ей достаточно интеллекта, чтобы без опаски носить ее на плече по городу. Да и если бы дело было только в этом, ей ничего не стоило бы создать иллюзию феникса и отправить ее летать по дому. Но то было бы не живое существо и не живое тепло.
Они незаметно прошли в птичник, не отделенный от остального зверинца ни оградой, ни привлекающей внимание надписью. Просто вольеры и клетки со средней и мелкой лесной живностью сменились клетками с хищными птицами. После разговоров о легендарных фениксах обыкновенный гриф выглядел неказисто.
- Птицы вольные, - задумчиво повторила она. В окружении прутьев и решеток, и сеток слова эти звучали насмешкой. - Наверное,в том, чтобы сесть на коня и поехать куда глаза глядят, тоже есть особенная свобода. Все равно что расправить крылья.

+1

18

Разговор о кошке был приятным. Он не касался проблем, лишений, с которыми часто сталкивались люди, не касался и какой-то личной части души волшебницы, куда она никого не пускала, даже саму себя. Совершенно посторонние темы, которые лишь бросали опасливые взгляды на личность собеседниц, но упорно возвращались на нейтральные воды. И ничто пока что не нарушало эту гармонию. По крайней мере пока что.
- Ваши соседи случайно посевами не занимаются? - внезапно уточнила она, быстро глянув на полукровку. - Есть поговорка: Ветры восточные и западные для посева и посадки лучшие; тишь еще лучше. Может быть, выдался плохой урожай, но даже его сжирали мыши, потому они и завели Тишь, которая ещё лучше?
Лия была довольна своим предположением, потому она победоносно выдохнула, приподняв подбородок от гордости. Уж это было бы интересным решением, довольно необычным. Но также была вероятность, что кошку так называли кратко, а на деле она какая-нибудь Тишира - почему бы и нет!
Кстати, про крылья! Как раз поход был запланирован, потому что волшебница хотела узнать, что за птица так красиво пела. Потому она оживилась, подойдя к грифу и рассматривая его клетку.
- Да, да... Крылья - это здорово, - заметила Лия, отвечая невпопад. Она восхищённо смотрела, как облезлый хищник даже на кусок мяса, брошенный ему, не смотрит. Совсем обленился! - Но есть ещё и хвосты!
Осознание собственных слов пришло не сразу, но как только смысл стал понятен, кончики ушей залились краской. Лия повернулась к Элси и усмехнулась, смущённо разглаживая кудрявые локоны. Она смотрела куда-то вправо и вниз, пытаясь пояснить.
- То есть, да, хвосты. У меня была одна очень давняя подруга, для неё лучшим развлечением было представлять у людей звериные хвосты. Например, - Лия осмотрелась по сторонам. Людей было не так много: пара девушек, мужчина с бородкой и в пенсне, а также пара стражников. - Вот там стоит господин с бородой, видите?
Лия обошла собеседницу со спины и коснулась её плеч, пытаясь направить взгляд прямо на того человека. Бородка у него, по правде сказать, была редкая, но длинная. Козлиная такая.
- Может быть, ему бы пошёл такой короткий хвостик, не особо пушистый. Непричёсанный, как у козликов. Это здорово помогает скоротать время, а также выявить какие-то скрытые элементы характера. Например... Хищные черты лица, плавные движения, чёрные волосы - ну чем не пантера? Вот, я об этом пыталась донести...
Во взгляде Лии читалась неуверенность, даже какой-то страх, что она нагородила много чего ненужного, потому показалась излишне странной. Но как же можно так оплошать? Зато и в изучении зоосада сделали паузу, более внимательно можно было бы птиц изучить.

0

19

Девушки перебирали темы одну за другой, словно прощупывали почву, искали точки соприкосновения. Ничего по-настоящему важного, личного и сложного ни одна, естественно, не коснулась, но во время всего лишь второй встречи это было объяснимо и даже закономерно. Вот и сейчас речь зашла не то о соседях, не то о народных поверьях.
- Мои соседи живут в городе и у них, как и у меня, есть только маленький садик. Для посевов там слишком мало места, - она притворилась удрученной малыми размерами садов, но в глазах сверкали озорные искорки. - Да и для мышей тоже и, наверное, поэтому их постоянно тянет в дом к кладовым.
Конечно, маги зачастую ограждали припасы рунами или еще чем позыковыристее, но Элси претило находить по утрам маленькие серые трупики. Лучше уж хранить запасы зерна и муки в плотно закрытых глиняных горшках, а овощи и сыры в кладовой  за крепкими, без единой щели стенами и дверьми. В чем она была уверена, так это в том, что от накормленной и обласканной соседями Тиши помощи следовало ожидать в последнюю очередь.
Грифа Лии рассматривала с куда большим интересом чем сама Элси. Это потому, что она впервые в птичнике и никогда не видела экзотических животных. Элизабет хоть и не была здесь частой гостьей, но несколько раз зверинец посещала. Несколько раз за двести лет, хм… да, гостьей она была совсем нечастой.
- Крылья - это здорово. Но есть ещё и хвосты!
При упоминании хвостов женщина покосилась на новую знакомую. Кажется, она что-то упускала, но не понимала что, а потому только осторожно заметила:
- Ну, хвосты это иногда очень красиво?.. А подруга ваша представляла дополнительные хвосты у вифреев?
Не то чтобы Элизабет раньше приходило такое в голову, но несколькими пушистыми хвостами вифреи могли бы укрываться холодными зимами. Тогда как в чем радость представлять людям короткие хвосты вроде заячьих она не понимала: их все равно не будет видно под одеждой. Но ведь ей и не нужно было представлять ничего подобного. Чувство жизни подмечало все, чего не видели глаза, и в какой-то степени разуму целительницы этой информации хватало. Или же…
- Думаю, у вашей подруги богатое артистическое воображение и уникальный взгляд на мир.
Чего у Элси не было, а хотелось бы.
Она впилась взглядом в несчастного ленивого грифа, видимо, надеясь вообразить на его месте яркого феникса. Но нет, прагматичный и практичный ум Гринграсс так не работал.

0

20

Вопрос о вифреях, мягко говоря, загнал Лию в тупик. А ведь как она придумывала хвосты этим созданиям: добавляла новые? Убирала старые? А спросить это уже было не у кого. В тот момент ещё маленькая девочка не могла сформулировать этот вопрос, не додумалась до такого, сейчас было уже слишком поздно. Так что в ответ волшебница развела руками в неоднозначном жесте, показывая, что сказать по этому нечего.
- Как Вы узнали? - мягко поинтересовалась Восточный Цветок, рассматривая полукровку, которая в этот момент сверлила взглядом грифа. - Что она была артисткой - как Вы узнали? Она танцевала на мероприятиях.
Она задумчиво нахмурилась и уткнулась указательным пальцем в свою щёку. Вот что правда - душа человека- потёмки! Элизабет лишь услышав о том, что кто-то представляет хвосты людям, смогла угадать и род деятельности! Но в голове у Лии два этих аспекта не складывались в общую картину. Так что она хмыкала так и этак, но пазл не складывался.
- Нет, это непонятно, - всё же сдалась волшебница, возвращаясь к поиску своей птицы, которая и была поводом посетить зоосад. - Всё непонятно! А как вообще понять, артист передо мной или нет? Он будет много воображать или повадки какие определённые? А если не артиста искать, а торговца, как его узнать при разговоре?
Для волшебниц в её мыслях было всё просто: каждый человек имел тот или иной набор умений, которые он совершенствует в процессе своей профессиональной деятельности. А значит, что эти навыки слегка искажают его привычную манеру поведения. И, очевидно же, что госпожа Гринграсс в совершенстве научилась распознавать этот набор качеств, потому этому можно и научиться, пока есть возможность. Восточный Цветок уставилась на лекаря из белого креста, как послушный ученик ожидая, когда та решит поделиться своей мудростью.
А той чёрной птицы с рыжим клювом пока что не было. Но это не конец, ещё несколько вольеров с птицами точно были видны.

0

21

Она залюбовалась ястребом, отдыхающим на самой высокой ветке сухого дерева, но задерживаться у вольеров с хищными птицами девушки не стали. И постепенно крупные пернатые начали сменяться более мелкими, и прутья их клеток становились тоньше и чаще, пока не перешли в переплетенную проволоку, напомнившую целительнице о гноме Феррусе и его давней попытке обучить ее некоторым особенностям кузнечного дела.
Элси сама не заметила, как на миг провалилась в воспоминания, а потому вопрос Лии застал ее врасплох.
- Как вы узнали?..
Как я узнала? Она спохватилась, надеясь, что ее недолгая отрешенность осталась незамеченной, иначе это было бы очень неловко, и, не имея времени подумать над ответом как следует, легко призналась:
- Я просто догадалась. Теперь, когда вы сказали, что она танцевала на мероприятиях, могу еще предположить, что она была очень молода.
Ничего такого она ведь и не сказала, всего лишь высказала предположение, что человек с нестандартным мышлением скорее всего не сможет не заниматься творчеством в любой из его форм. И предположение о возрасте всего лишь догадка, основанная не на объективных умозаключениях, а на мнении, что представлять людям хвосты и танцевать куда проще в молодом возрасте. Да и Лия, сама еще очень молодая, скорее подружилась бы с кем-нибудь близкого к ней возраста.
- Нет, это непонятно. Всё непонятно! А как вообще понять, артист передо мной или нет? Он будет много воображать или повадки какие определённые? А если не артиста искать, а торговца, как его узнать при разговоре?
- Секрет в том, что никакого надежного метода нет, - пожала плечами Элси. - Со временем, общаясь с самыми разными людьми, начинаешь видеть особенности и общие черты, но знаки эти ненадежны и часто ведут в никуда. Хотя нет, если подумать, один хороший совет я могу дать, - повеселела она, - человека всегда можно спросить чем он занимается.
Она надеялась, что девушка не станет слишком уж дотошно выспрашивать чем занимается сама Элизабет. Тайной то не было, но после вчерашних событий ее признание могло обесценить умения и старания Лии в ее глазах, а ведь девушка действовала правильно и на самом деле помогла приезжему в Иридиум человеку после теплового удара.
Мимо прошла кучка детишек, шагающих так степенно и важно, как можно только под пристальным присмотром строгого гувернера. И действительно, за ними шел молодой мужчина, к чьей выправке больше подошел бы военный мундир чем неброский простой костюм. Элизабет проводила детей задумчивым взглядом, гадая, кто из них через десять лет обнаружит себя в Аклории, а кто очень-очень далеко отсюда.

0

22

Даже такой ответ, что Элизабет догадалась, полностью удовлетворил любопытство волшебницы, поэтому её взгляд вернулся к созерцанию птиц в клетках. Вот был ястреб, вот аист, а вот... Чёрная птица с рыжим клювом сидела на ветке и с любопытством, поворачивая голову на бок, смотрела за играми воробьёв. Хоть её и разделяли от девушек прутья, улететь пленница никуда и не могла, но Лия всё равно приложила указательный палец к губам, привлекая внимание спутницы, а после и на цыпочках подошла к табличке, что видела на клетке. "Чёрный дрозд" - гласила надпись, а под ней рисунок, кажется, то ли карандашом, то ли углём этого экземпляра.
- Вот он, - прошептала Восточный Цветок, показывая на табличку. - Не самое запоминающееся название для этого вида. Теперь бы не забыть...
Ещё некоторое время Лия не могла оторвать взгляда от небольшой птицы, что в итоге быстро потеряла ко всему интерес и начала чистить свои по-строгому красивые перья. Она, как заворожённая, чуть приоткрыв рот, смотрела на неё, наслаждаясь мигом. Лишь когда пауза перестала казаться приличной для созерцания, она смогла сделать над собой усилие, чтобы всё же попытаться вспомнить, о чём же был их разговор... Кажется, о старой подруге, которая была наложницей и уже много лет как её тело было то ли сожжено, то ли в земле покоилось, Лия даже не знала, то произошло с её останками. Сложно было дословно припомнить, к чему завела тема, уж целительница это явно видела по лицу Восточного Цветка. Она всё силилась вспомнить, пока не опустила голову, совсем сдавшись.
- Я вот о чём подумала, - неловко начала она новую тему, чтобы как-то замять конфуз. - Почему говорят "заливаться соловьём", когда дрозды, по моему скромному мнению, куда более звучные певцы. Даже тут, в клетке, они продолжают прекрасно щебетать о том, о сём... Да, природа и правда удивительна!
Восклицание для Лии относилось скорее к возможности прекрасно петь даже находясь в неволе. Она искренне восхищалась красотой щебетания, хоть и определённую мелодию не смогла бы повторить, уж человеческие голосовые связки, как полагала Восточный Цветок, для этого не годились однозначно.
- Как думаете, наш язык для них такая же музыка, как и их для нас? Они поют друг другу или говорят, как мы?
Возможно, танцовщица могла показаться ребёнком, который вошёл в возраст "почемучки". Но она не боялась показаться смешной или глупой, потому что лишь задавая вопросы себе и окружающим человек мог стать умнее, лучше, чем он был сейчас - волшебница была в этом просто уверенна.

0

23

Они шли мимо и мимо клеток и вольеров, перьев разноцветных и серых, и белых. По присыпанным песком дорожкам, размытым недавним дождем до подсыхающей серой слякоти, от которой еще придется отстирывать юбки, важно шагали вороны и ворковали голуби. Единственные здесь птицы, не посаженные за решетку. Редкие посетители птичника в их сторону даже не смотрели, но, честно сказать, на клетки не смотрели тоже. Наверное, уже устали, пресытились, ведь они почти подошли к концу птичника, туда, где тропинка делала круг и бежала к другому выходу из зверинца. И птицы здесь были уже самые обычные, таких можно встретить в двух шагах от города, а то порой и на окраинах.
И все же Элси показалось, будто Лии они даже больше понравились.
- Вот он, - прошептала она.
Признаться, целительница почти забыла, что они хотели найти птичку с рыжим клювом. Нашли. Она и правда была с рыжим клювом, и больше ничего примечательного Элизабет бы в ней не нашла: маленькое черное тельце, похожее строением на воробьиное, короткий хвост, лукавые глаза.
- Черный дрозд?
Она помнила песенки и детские считалочки о дроздах, и, если подумать, ведь и сама множество раз видела таких в своем маленьком садике. Но ведь поди ж ты, заранее о дроздах и не вспомнила.
- А вам нравиться пение соловьев? - поинтересовалась она. Ей самой, быть может, не хватало душевной чуткости, но Элизабет Гринграсс была не из тех, кто даже в юном возрасте мог в восхищении застыть у дерева с прижатой к сердцу рукой, словно на картине «Пение соловья в саду». Увы, но ей больше удовольствия приносил шепот ветра в листве или шум дождя. - Думаю, они понимают нас так же мало, как мы их. Любят ли слушать, не знаю, давайте считать, что у птиц, как и у людей, все очень индивидуально. Кто-то любит, кто-то нет.
Дрозд, хитро склонив головку, что-то чирикнул. Может, соглашался, а может, просто надеялся на угощение.
Когда Лия налюбуется птицами, Элси собиралась протянуть ей руку и отправиться дальше по тропинке мимо террариумов к выходу из зверинца.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: 7 июля 17086, вторая половина дня. Иридиум - Элси, Лия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно