FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №5: 25 декабря 17087 года. Торговая Лига. Падальщик, Ровена.


№5: 25 декабря 17087 года. Торговая Лига. Падальщик, Ровена.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

17087 год. 25 декабря. Ночь.
Жилые кварталы. Таверна "Сутулый верблюд".

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2158/598822.jpg

Больше полугода прошло с того момента, как Падальщик окопался прямо в сердце Торговой Лиги, основав здесь собственную торговую гильдию с весьма претенциозным названием. Действовал он, разумеется, под прикрытием, пользуясь как банальной маскировкой, так и множеством подставных лиц из числа своих живых приближённых. Всё это принесло успех его предприятию, а вместе с тем дало ему прекрасную возможность чаще посещать этот замечательный город-государство и глубже проникать в его дела. Интересовался мертвец очень даже многим, праздный интерес перемежался с непрекращающимся поиском личной выгоды. И в такие моменты, когда обе эти вещи пересекались, Падальщик не брезговал принимать в событиях личное участие. Во многом ещё и потому, что придерживался во всём известной стратегии "если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо". Знакомство с одним из самых могущественных семейств Торговой Лиги, которое ко всему прочему ещё и покровительствовало некромантам, было как раз этим чем-то.
Разумеется, поиски Хвади не прошли мимо внимания Падальщика. Сложно было их пропустить, когда они поставили на уши практически целый город. Внимательнее присмотревшись к ситуации, мёртвый лис решил, что и ему найдётся место, своя роль, которую он сможет сыграть в развернувшемся спектакле. И пока Ровена искала информацию о Захрэме и Безымянных землях, Падальщик искал информацию о ней самой. И делал это достаточно успешно, надо отметить, ведь денег для подкупа у него было предостаточно, а фамилия Хвади вела не самый скрытный образ жизни. Когда этап подготовки был пройден, сыграть на интересе восточных некромантов ему уже не составляло никакого труда.

* * *

Мертвец сидел в таверне, заблаговременно выбранной для этой встречи по целому ряду подходящих критериев. В частности, по удобности отхода в случае возникновения неприятностей. Несмотря на то, что в таверне имелись и столы и стулья, разместился он на полу, на подушке возле небольшого, низкого столика. Сидел, скрестив ноги, а на противоположной стороне от столика была ещё одна свободная подушка. С головы до ног мёртвый лис был замотан в тряпьё, повязки и дорожный плащ, всё преимущественно блёклого, серого цвета. Довершал всю эту картину тагельмуст, головной убор, сочетающий в себе качества тюрбана и вуали, отлично закрывающий лицо, оставляющий лишь небольшую прорезь для глаз. А большие лисьи уши компактно упаковывались внутри. Та часть лица, которую можно было увидеть через прорезь, была покрыта серой сажей, под тон одежды. Иными словами, никакой принадлежности к вифрэйской расе, как и к совершенно особенному состоянию посмертия визуально разглядеть было невозможно. Аура Падальщика молчала, не позволяя даже просто её заметить, не говоря уже о том, чтобы рассмотреть какие-то оттенки. Амулет фальшивой ауры делал своё дело. Всем внешним видом своим он походил на пустынного кочевника, остановившегося в городе лишь для кратковременного отдыха. А в довершении всей картины рядом с ним лежал дорожный посох. И это в общем-то всё имущество и снаряжение, по крайней мере из тех, которые можно было разглядеть со стороны. На столике перед ним стояла дымящаяся чашка горячего, ароматного чая.
Ровена была приглашена на встречу часом ранее, когда к поместью прискакал один из тех уличных сорванцов, которые за небольшую плату готовы были разносить послания разной степени сомнительности по самым отдалённым уголкам города. После препирательства со стражей поместья и прочими сопутствующими приключениями, своё послание мальчишка всё-таки доставил. Лично Ровене, причём настоял на том, что на встречу сопроводит её сам. Причиной тому была обещанная вторая часть оплаты, которую Падальщик, разумеется, намеревался отдать лишь по завершению этого небольшого поручения. Условия для встречи были просты и понятны - Ровена должна была придти одна. Район города был выбран не самый богатый, но и не трущобы. В ночное время суток, при желании, здесь можно было найти проблемы на различные части своего тела, но человек вроде Ровены, без сомнения, сумел бы обойти их стороной.
И вот, когда вся эта восторженная волокита подходила к концу, Ровена могла наконец обнаружить себя в упомянутой выше таверне. Искомая ей личность обнаружилась довольно просто, мальчик-сопровождающий просто и бесцеремонно ткнул в неё пальцем. А затем и сам побежал, обгоняя девушку, чтобы получить обещанную плату. Падальщик кивнул, удовлетворившись результатом, и отсыпал мелкому горсть медных монет. Ровно столько, сколько тот и заслуживал. После этого тот был отпущен восвояси и столь же спешно, как попал внутрь, ретировался из таверны на волю. А вот для Ровены всё только начиналось...

+1

2

Около недели прошло с тех пор, как Арон Хвади узнал о существовании второй части пророчества своей династии. Не так давно в Торговую Лигу из своего последнего путешествия возвратился некий чёрный археолог, донёсший эту информацию до дома Хвади, однако всё, что он принёс с собой, ограничивалось лишь не слишком подробной картой Безымянных земель, примерным месторасположением башни Хвади и его личными записями, которые были сделаны в ходе экспедиции. Разумеется, это возможно было назвать достаточным количеством информацией, однако во всём этом не хватало самого главного - точных координат места, с помощью которых возможно бы было переместиться в подходящую для поисков точку.
С момента своего последнего экзамена некромантка уже давно была сама не своя. Ровена стала словно одержима Безымянными землями, жизнью её предка, Рэймела де Мортикус, который явился к ней тогда, два года назад, и велел отыскать его старый дом на Западе, в землях некромантов. Никогда прежде, впрочем, воскресительница не бывала в Безымянных землях, и располагала информацией о них лишь из литературы и рассказов наставников, а также из собственных кошмарных снов, которые вот уже на протяжении двух лет мучили её каждую ночь. Ровена видела своего предка, его жизнь, его смерть, преследование в этих кошмарах, и отчего-то она ощущала себя виноватой в том, что Рэймел де Мортикус погиб окончательно. Если бы она оказалась на её месте - на месте его ученицы, Орнеллы - она бы непременно не допустила этого... впрочем, и её, чародейку, о которой Ровене было известно лишь имя да несколько поверхностных фактов из её смертной жизни, воскресительница время от времени видела во снах. Она никогда не видела лица Орнеллы: некромантка всегда стояла к ней спиной, и стоило Ровене лишь окликнуть её, как сон немедленно прекращался, и шаманка просыпалась в холодном поту ночью, будучи не в состоянии уснуть до самого рассвета. Возможно, однажды этот сон продолжится, и Ровена наконец взглянет той, кто по ужасной ошибке заменяла её все эти годы, в глаза? Увидит её лицо хотя бы во сне, если им никогда не будет суждено встретиться в этом мире? Впрочем, надежда на реальную встречу с Орнеллой Мортикус появилась у Ровены ровно одну неделю назад, когда Арон Хвади принял решение отправить в Безымянные земли личную экспедицию для поисков отсутствующей части пророчества. Когда некромантка узнала об этом, её окутала эйфория, безудержная радость, так как ожидание её было окончено. Ей наконец выпал шанс отправиться на Запад, туда, где всю свою жизнь провёл Рэймел де Мортикус. И пусть Ровена не скажет о своих истинных намерениях Арону Хвади и исполнит свой долг перед его фамилией, она уже с абсолютной точностью знала, чем займётся, оказавшись по ту сторону портала. Проблема состояла лишь в том, что у шаманки не было необходимого портала, координат, и всю прошедшую неделю она пыталась отыскать более точную информацию о местонахождении башни Хвади, однако даже Итан Фалькенстейн, опытный археолог и старый друг некромантки, не смог помочь ей составить нужные для телепортации координаты.
Ровена уже потеряла всяческую надежду на успех, как 25 декабря 17087 ей было доставлено письмо от некого незнакомца, просившего воскресительницу о встрече и указавшего в записке, что владеет интересующей её информацией, касающейся Хвади и Безымянных земель. Письмо было достаточно подозрительным, однако Ровена не сомневалась в том, что ей следовало отправиться на назначенную встречу. Её несколько смутил тот факт, что прийти она должна была непременно одна, но Ровена не боялась возможных неприятностей. В конце концов, что, если загадочный незнакомец в действительности владел данными, которые были необходимы для её экспедиции? Более того, Ровена могла положиться на свою магию и знала, что сможет выкрутиться из неприятностей, если что-то пойдёт не так. Тем не менее, о своих планах воскресительница в поместье говорить не стала. Ночью шаманка в одиночестве покинула поместье, встретившись с посыльным мальчишкой, который должен был отвести её туда, где незнакомец из письма назначил встречу. Одета Ровена была неброско, отдав предпочтение тёмным оттенкам и надев чёрный плащ с капюшоном, чтобы не привлекать излишнего внимания на улицах, и вот уже через некоторое время она оказалась в трактире "Сутулый верблюд", где её ожидали. Закутанный в одежду незнакомец, чьё лицо едва возможно было различить, сидел на полу на одной из подушек, и воскресительнице следовало поприветствовать его. Она подошла к незнакомцу, остановившись напротив него в некой неуверенности, и молча продемонстрировала ему конверт с его же письмом, будто желая удостоверить в том, что она в действительности являлась его получательницей. Ровена склонилась и присела на свободную подушку напротив незнакомца, не ожидая какого-либо приглашения. Она внимательно посмотрела на него, словно пытаясь разглядеть в нём нечто особенное, однако после некоторой паузы Ровена обратилась к человеку.
- Добрый вечер. - на секунду она помедлила. - Моё имя - Ровена, но, очевидно, вам и так известно, как меня зовут. Я полагаю, что это - ваше письмо?

0

3

Разглядеть что-либо особенное в незнакомце было решительно невозможно. Если не считать того, что он выглядел почти что как эталонный представитель кочевых народов с которыми, возможно, конкретно Ровене приходилось иметь дело не часто. А может быть и часто. В таком случае она могла только укрепиться в представлении, что именно кочевником незнакомец и является. Единственную интересную деталь она разглядела лишь тогда, когда приблизилась к столику и заняла своё место напротив собеседника. Его взгляд был необычайно цепким и внимательным, но в то же время тёплым, не вызывающим никакого внутреннего отторжения. А глаза были яркими, янтарно-жёлтого цвета.
- Это так, - кивнул он, приглашая девушку занять место напротив. Голос его был тих и спокоен, наполнен сухостью жаркого, пустынного песка, шипящим шелестом отчётливого шедимского акцента.
- Мне довелось услышать о ваших поисках. Желание отправиться в неназванные земли — безрассудство, - манера речи его говорила о том, что общий язык не является для него родным, - Но я бы мог стать вашим проводником, - неожиданно предложил он, но тут же опроверг, - Я не могу отправиться с вами. Но могу открыть путь, - дальше последовало непереводимое слово на ашрэфи, - Вы называете это порталом, - судя по запаху, в кружке незнакомца был красный чай. Пахучий и наверняка очень вкусный.
- Но мне интересно знать. Откуда у твоего господина такая уверенность, что он найдёт там то, что ищет?

0

4

- Удивительно. Прошло чуть больше недели, а слухи уже расползлись по городу. - Ровена прокомментировала слова незнакомца, и в действительности несколько удивилась тому, как быстро распространилась новость о том, что Арон Хвади собирает собственную экспедицию в Безымянные земли. Впрочем, на самом деле, удивляться было нечему: Арон Хвади не делал из этого никакого секрета, а сам он являлся очень известным человеком в Торговой Лиге, чьё имя постоянно было на слуху. Незнакомец говорил с явным шедимским акцентом, однако в тот момент, когда тот упомянул, что может оказать некромантке помощь в указании правильных координат для открытия портала, её перестала интересовать как его внешность, так и какие-либо иные детали в его поведении. Тем не менее, воскресительница не спешила демонстрировать явный интерес по отношению к предложению этого человека несмотря на то, что он способен был дать ей именно то, что она искала. Незнакомец не станет помогать ей просто так - у него наверняка был собственный интерес во всей этой встрече, и этот интерес проскользнул в последнем его вопросе.
- Безрассудством было бы остаться здесь. - эти слова были произнесены несколько резко, однако следующая же фраза шаманки была произнесена в более мягком тоне. - Мне в действительности необходимы определённые координаты западных земель, однако я предполагаю, что вы желаете получить что-то взамен. Что вам нужно?
Вопрос, касающийся Арона Хвади, пока что был проигнорирован Ровеной. Для начала ей необходимо было узнать, какой окажется цена их возможной сделки.

0

5

- Разве это не удивительно? - ответил вопросом на вопрос, явно намереваясь увести разговор далеко от первоначальной сути сделки, - Этот город, - неопределённо взмахнул рукой, на мгновение продемонстрировав свою кисть, плотно укрытую обмотками, и каждый палец которой был перебинтован по отдельности. Однако от внимания могли не укрыться длинные, чёрные... Нет, не ногти, а когти, венчающие каждый из них.
- Богатство и власть, алчность, посрамившая само солнце заревом здешних куполов... Где ещё мог быть возможен этот разговор? Последователи смерти, идущие тёмными путями, и в самом сердце людской обители. Блеск золотых монет застилает им взор. Их сияние слишком заманчиво, чтобы разглядеть за ним черноту... Но сколь устойчив этот порядок? - за повязками было не видно, но складывалось ощущение, что собеседник ухмыляется.
- Я помогу просто так, - довершил он совсем уж внезапно свой монолог, убирая руку обратно под стол.

0

6

Когда собеседник сказал, что готов помочь Ровене просто так, Ровена звонко рассмеялась, игонрируя этим всяческие правила приличия; так, будто незнакомец только что рассказал ей необычайно смешную шутку. В действительности, этот разговор начинал приобретать всё более и более странный оттенок, и, как бы некромантка не желала этого, она была не в состоянии понять истинных намерений и целей своего нового знакомого. Когда смех утих, шаманка поняла, что поведение её могло выглядеть достаточно невежливым; неважно, кто сидел перед ней - Ровена была обучена этикету и в большинстве случаев старалась соблюдать его. Она в задумчивости посмотрела на мужчину, вновь медля с ответом.
- Как твоё имя? - спросила она, последовав манере собеседника и попытавшись перевести тему разговора в иное русло. - Ты готов помочь мне... просто так? Зачем? Ты тратишь своё время на встречу со мной лишь для того, чтобы оказать мне услугу, за которую не получишь ничего взамен? Я не понимаю. Что тебе известно обо мне? Для чего всё это?
Воскресительница обрушила на незнакомца целый поток вопросов, ответы на которые она ожидала получить от него. Надеяться на то, что он станет раскрывать все свои карты, впрочем, не стоило. Тем не менее, задать эти вопросы следовало, так как Ровене было необходимо узнать больше о её собеседнике.

0

7

- Имени нет, - отвечал он, нисколько не смутившись ни её реакцией, ни словами. Напротив, судя по голосу, получал от происходящего какое-то странное удовольствие.
- Просто Странник, - после чего задумался, склонив голову набок, впиваясь пронзительным взглядом прямо в глаза собеседнице, - Никогда раньше не встречал таких, как ты. Кто не прячется и не бежит. Интересно, чем всё закончится. Интересно, куда приведут ваши поиски. И что вы сумеете обнаружить... Земли, куда ведёт вас судьба, полны множеством загадок. Интересно распутать хотя бы одну из них? - последний вопрос был адресован не то чтобы собеседнице, а скорее просто в воздух. Хотя то же самое можно было сказать и не только об этом вопросе, ведь манерность у незнакомца была действительно специфической.
- В обмен на помощь я попрошу услугу, - внезапно подвёл он итог, полностью пересмотрев свой подход к бескорыстию. Странно. Трудности перевода с одного языка на другой? Или это Ровена сама его спровоцировала? Как бы то ни было, теперь условия их сделки грозили стремительно измениться.

0

8

Настроение собеседника менялось, казалось, едва ли не каждую секунду, однако лицо его было скрыто, и каких-либо отчётливых эмоций Ровене распознать не удавалось. Похоже, впрочем, он знал о некромантке гораздо больше, чем она сама могла предположить: мужчина говорил загадками, но шаманка осознавала, что он уже владел какой-то информацией о ней, делая в своих словах различные намёки.
- Хорошо... Странник. - теперь голос Ровены прозвучал более серьёзно, и на следующую реплику Странника она ответила с некоторым вдохновением - в её глазах на секунду словно промелькнул свет, будто она говорила о чём-то особенном. - Мне незачем прятаться. Как и никому из тех, кто обладает моей стихией. Смерть - естественное продолжение живого, и однажды наступит время, когда более ни один из адептов Смерти не будет вынужден скрываться, бежать, бояться. Мой покровитель осознаёт это, однако, к сожалению, подобное мировоззрение свойственно лишь в немногих местах, немногим людям.
Она и сама не заметила, как стала говорить об Ароне Хвади, однако далее собеседник Ровены стал рассказывать о неких тайнах, скрывавшихся в Безымянных землях, и на секунду воскресительница допустила мысль о том, что Странник мог знать о её истинной цели визита на Запад. Нет, глупости. Это невозможно. Никто, кроме самой Ровены, не знал об этом. Она никогда не говорила об этом.
- Боюсь, для начала мне предстоит разгадать собственные загадки, прежде чем браться за чужие. О какой услуге идёт речь?

0

9

Сухой, приглушённый, шипящий смех раздался в ответ на вдохновлённую реплику Ровены. Прищур янтарно-жёлтых глаз говорил о том, что их обладателя что-то заставило улыбаться. Но что именно?
- Кто-то другой может сказать, что это здесь, в Торговой Лиге ваше сытое и уютное время не продлится вечно... Закончится, стоит только покровителю пасть. Но так оно и везде? - смех повторился снова, - Я не пророк и не знаю будущего. Знаю лишь мир, по которому скитаюсь. Никто не даст тебе защиты, кроме самой тебя. Иллюзии опасны, столь же лживы, как блеск позолоты на прутьях решётки... В этом городе все так привыкли, что вещи, стремления, желания продаются и покупаются легче горсти фиников на базаре? Может быть так и есть. А может быть и нет. Кто я такой, чтобы судить? Могу лишь говорить за себя, - отстранившись назад, он оглядел собеседницу с головы до ног, а вернее, оглядел дотуда, докуда было возможно в их положении. Он словно приценивался к ней, но оценивал не только то, что видел со стороны, но и то, что слышал, а также нечто, что вообще невозможно было осязать каким-либо из чувств.
- Преждевременно говорить об ответной услуге. Ведь там, куда вы отправляетесь, вас может не ждать ничего, кроме смерти. И что тогда проку от слов? Сосредоточиться стоит лишь на том, что вас ждёт. Кто вас ждёт. Ты думаешь, что знаешь о ней достаточно?

0

10

- Нет, не продлится. Никто не ожидает этого. Однако я храню своего покровителя до тех пор, пока в состоянии делать это, и получаю за это то же самое взамен. - Ровена редко думала о своих отношениях с Хвади в таком ключе, не воспринимая их лишь как взаимовыгодный обмен. Но в какой-то степени это было именно так: они нуждались друг в друге по воле судьбы, по воле пророчества, которое предстояло отыскать некромантке. Тем не менее, ни сама Ровена, ни Арон Хвади никогда не считали друг друга лишь деталью выгодной сделки: за двадцать шесть лет своей жизни, обучения и работы для династии Хвади воксресительница в какие-то моменты даже забывала о том, что эти люди не являлись её настоящей семьёй, иногда воспринимая Арона как собственного отца, а наставников - ближайшими родственниками. Она прекрасно знала о своём изначальном происхождении и помнила о Рэймеле де Мортикус - сейчас некромантка думала о нём как никогда прежде - однако здесь и сейчас, в её реальной жизни, её истинной семьёй являлись другие люди, воспитавшие её, а не он, чародей, совершивший глупую ошибку и до последнего не знавший о существовании Ровены... держала ли она на него обиду за это? Возможно. Ей не хотелось думать так, но иногда, рассуждая о том, как могла сложиться её жизнь в Безымянных землях, в обществе Рэймела, шаманка злилась на него. Вероятнее всего, эта жизнь и в меньшей мере не оказалась бы столь простой и прекрасной, как то, что имела Ровена сейчас, но у неё не было шанса узнать этого. Злоба и ревность к другой ученице, к чужачке, как назвал её сам некромант, обыкновенно быстро утихала и сменялась благодарностью за то, что Ровене не была уготована такая судьба, как Орнелле. Ровена мало знала о её судьбе, однако крупицы информации, которые ей удалось добыть на севере Империи, в деревне под названием Нордорг, говорили о том, что Орнелла не была счастливым человеком. След её оборвался там, в этом крохотном ничтожном поселении, но Ровена предполагала, что сможет встретить Орнеллу в Безымянных землях, когда отправится туда, чтобы отыскать башню Хвади. Эти мысли ввели воскресительницу в своего рода транс, и её отстутствующий взгляд и долгое молчание могли свидетельствовать о том, что Ровена слушала не достаточно внимательно. Может быть, она и не слушала вовсе... однако последняя фраза донеслась до её слуха чётко.
- О... ней? Я не понимаю, о ком идёт речь... - отвлечённо ответила она, будто не видя своего собеседника, глядя сквозь него в пустоту. Неужели он знал? Каким образом? Только если он сам являлся обитателем Безымянных земель. Скорее всего, он говорил о чём-то другом, и Ровена не поняла его, отвлекшись на несколько секунд. Да. Он, должно быть, говорил о ком-то другом.

0

11

- О Смерти, - выдохнул он с нескрываемым наслаждением, словно довольный от того, что сумел загнать собеседницу в тупик. Конечно же, при всей его информированности, Падальщик едва ли успел проникнуть настолько глубоко во все перипетии семейной жизни де Мортикус. Но в то же время, будучи довольно старым обитателем Безымянных земель и формальным участником Культа Марагора, кое-что он знать мог, как мог и сопоставить некоторые, разрозненные факты. Но стал ли это делать сейчас? Не отрывая взгляда от собеседницы, мертвец обхватил чашку обеими руками и медленно поднёс к лицу, задержав там на некоторое время. Словно раздумывал о том, стоит ли проводить пробу или пока ещё рано. А может быть просто наслаждался ароматом? Как бы то ни было, чашку он отставил обратно на стол, а руки убрал под него. Янтарный взгляд в этот момент отражал практически лисью хитрость, он явно испытывал Ровену, как её убеждения, так и нервы.

0

12

- Разве я могу знать о ней достаточно, проведя всю свою жизнь в теплице? - от сердца словно бы отлегло что-то, когда некромантка поняла, что Странник говорил не об Орнелле, вокруг которой крутились все её мысли в этот момент. Полным облегчением назвать это было сложно: с одной стороны Ровена опасалась того, что Хвади сможет узнать от кого-либо о её дополнительной цели визита в земли некромантов, с другой же стороны она стремилась отыскать любую информацию, связанную с её настоящей с семьей, с Рэймелом и его ученицей. Если бы таинственнный собеседник в действительности знал что-то о ней, то его информация оказалась бы невообразимо ценной для воскресительницы. На несколько секунд она растерялась и, Странник, казалось, посмеивался над ней, загонял её в тупик намеренно. Ровена поняла, что, кем бы он ни был, он знал о Безымянных землях гораздо больше, чем она, и для того, чтобы получить от него эти знания, ей необходимо было взять себя в руке. Шаманка нервно улыбнулась, пытаясь скрыть таким образом собственную растерянность.
- Откуда тебе известно столько о Безымянных землях, что ты только и ведёшь речь о них, что готов поделиться со мной их координатами? Если ты в действительности часто бываешь там, не тебе следует отговаривать меня от этого. Я готова на определённые риски, чтобы найти то, что ищу уже слишком долго. Я не могу оставаться здесь вечно. Всё это столь же временно, как и моя жизнь. Однажды мне придётся уйти. Все из нас уходят когда-то.

0

13

- Но у некоторых этого времени может быть слишком много... Тогда как другие имеют его несправедливо мало, - незнакомец не переставал улыбаться, что было слышно по его голосу каждое мгновенье, - Меньше даже, чем думают сами. Напряжённо вглядываясь в течение песка с одной половины часов в другую. Они не замечают, что идут к краю обрыва. Падают вместе с ними, разбивая их вдребезги. И осколки не соберёшь, - в этот момент взгляд его соскользнул куда-то в сторону, резко и ненасытно впиваясь прямо в глаза одному из зевак, что поглядывал на них любопытно. Почти сразу после такого внимания в свой адрес зевака вздрогнул и поперхнулся, разворачиваясь куда-то к своим тарелкам.
- Известно, - подтвердил мертвец, возвращаясь к собеседнице с кивком. После этого возникла некая пауза. Сообразив в конце концов, что от него ожидают чего-то ещё, незнакомец издал неопределённое мычание и добавил:
- Я бывал в тех местах. Многие приходят туда в своих поисках. Но не все находят то, что ищут.

0

14

Хотела ли Ровена в действительности найти то, что могло ожидать её на Западе? Она искренне верила в то, что в этом заключалось её предназначение - разгадать тайны династии Хвади наровне со своими собственными. Вот уже некоторое время некромантка видела в этом цель своего существования, но сама она была не в состоянии заметить того, что, быть может, замечали люди из вне. Замечал этот человек, сидевший напротив неё. Готова ли она в действительности рискнуть всем тем, что имеет? Готова ли она подвергнуть своё существование опасности? Сможет ли она найти в себе силы, когда придёт время принимать реальные решения, определяющие судьбу жизни и смерти, определяющие её собственную судьбу? Как воскресительница поведёт себя, если нечто ценное для неё окажется на грани погибели; сможет ли она и тогда сказать, что её цель оправдывает средства? Не окажется ли жертва слишком велика? Нет, ей казалось, что это не произойдёт. Ровена не боялась за собственную жизнь, так как знала, что адепты Смерти всегда возвращаются. Вернётся и она. Однажды.
- Я не могу сказать тебе, что я ищу на самом деле, а о том, по какой причине мне предстоит отправиться в Безымянные земли, тебе и самому может быть известно, если ты нашёл меня. - в этот момент в голосе шаманки появилась какая-то искренность, которая была неразличима во всех её предыдущих словах. - Это мой долг. Мой собственный долг. Я делаю это не только потому, что мой покровитель желает этого.
Ровена отвела взгляд в сторону, избегая взгляда Странника. Повисло достаточно долгое молчание, и некромантка выглядела так, будто усердно думала о чём-то ю
- Ты говорил о координатах. О портале.

0

15

- Поиски утраченного прошлого... Разве это то, ради чего стоит жить в настоящем? - незнакомец откинул голову назад, наблюдая за собеседницей из под полуприкрытых глаз, а следующие слова сопроводил шипящим выдохом, - В этом смысла больше хотя бы, чем ради долга.
Негромкий, скрежещущий звук по керамике — это коготь задумчиво обводил края чашки по кругу.
- Область Захрэма на границе с Безымянными землями будет лучше всего. Скажем, где-нибудь в Чёрном лесу. На берегу реки Ква'Энт. Быть может, если вам повезёт, вы сумеете пройти к цели миновав внимания... Хотя вряд ли, - с этими словами он отнял руку от кружки и запустил куда-то в сокровенные недра собственных складок одежды. Оттуда он извлёк свиток. Свиток с заклинанием. Порталом.
- Я бы напутствовал вас, но это вам едва ли поможет. Куда бы ни ступил ваш шаг, вы будете в опасности, - свиток, скрученный в трубочку и надёжно связанный, он принялся беззаботно крутить его меж когтистых пальцев, глядя на Ровену с интересом, словно ожидал узреть чего-то особенного.

Отредактировано Падальщик (2021-03-19 19:44:54)

0

16

- А ради чего стоит? - Ровена задала собеседнику встречный вопрос. В действительности, некромантка не всегда была уверена в том, ради чего она живёт. Она знала, что рано или поздно все хранители Хвади уходили восвояси, уступая место новым; также она знала, что старшие хранители, её наставники, также не задержатся надолго, доверив полную ответственность за жизнь Хвади своим ученикам. Тогда их останется лишь двое, но однажды придёт и их время уходить... как скоро? Может ли это случиться раньше, чем Ровена того ожидала? Вернётся ли она домой, покинув Торговую Лигу и отправившись в Безымянные земли? Вторая часть пророчества с высокой вероятностью изменит многое как в жизни самой Ровены, так и, безусловно, Арона Хвади и его наследника, Сиона. Из той части пророчества, что была доступна Хвади, было известно, что убийцей окажется некто родом из Безымянных землях, но иногда некромантку мучала мысль о том, что предательницей из предсказания отчего-то может оказаться она сама... или Филипп? Вероятность этого была ничтожно мала, но никто не знал, о чём гласила отсутствующая часть пророчества, скрытая в землях мёртвых. Сможет ли Ровена в таком случае исполнить свой долг? Нет, нет - в этом воскресительница была уверена. Долг не являлся тем, ради чего она была бы готова пойти на подобный поступок. Шаманка вздохнула, собираясь с мыслями.
- Знаешь ли ты что-то о Хвади? Быть может, тебе известно что-то, что всё ещё не известно мне?

0

17

- Ради себя, конечно же, - с огромным удовольствием незнакомец промурлыкал эту фразу, а его шедимский акцент обострился в разы, - Жить, убивать, умирать... И дальше.
Что и говорить, а странник этот производил впечатление личности крайне сомнительной, чьи моральные ориентиры были далеки от приемлемых в обществе. Во всяком случае, благочестивой его части. Но разве можно было ожидать иного от того, кто путешествует по самым тёмным закоулкам этого мира? Сколь много он уже повидал на своём веку?
- Я всего-лишь скромный странник. Как же мне может быть ведомо больше той, кто близка к тайнам своего прошлого превыше всего? - и ходя изначальный вопрос её был о династии своего господина, собеседник почему-то свернул именно на личность самой Ровены. Притом сделал это настолько вкрадчиво, сопроводив слова свои настолько озорным взглядом, что сомнения невольно закрадывались от одной лишь мысли — действительно ли он тот, за кого себя выдаёт? Раскрывать свои карты, как бы то ни было, незнакомец не собирался ни тогда, ни сейчас. Складывалось впечатление, что ему просто нравится играть со своей жертвой, в роли которой приходилось выступать шаманке. А свиток между тем лёг на стол, плавным движением когтистый палец опустился на него сверху и медленно придвинул к её половине стола.

0

18

- Разве это не скучно? - спросила некромантка, отвлечённо улыбнувшись Страннику. Ей были безразличны его моральные принципы, идеи: в Торговой Лиге встречалось множество людей с самыми различными представлениями о мире, и не ей, адептке Смерти, следовало судить о морали, о рамках дозволенного. Общество, в котором Ровена жила, придерживалось, впрочем, определённых этических рамок, и воскресительницу в какой-то мере возможно было назвать человечной, если сторонний наблюдатель не станет осуждать её за то, какой магией она обладала, что мечтала сделать и какие цели преследовала. Сама шаманка, как и всё её окружение, никогда не видела в своём образе жизни чего-либо аморального. Смерть являлась для неё естественностью, такой же стихией, имеющей право на существование и развитие, как и все прочие. Жизни чужаков были глубоко безразличны Ровене, однако ради существования собственной семьи она готова была жертвовать многим; она готова была рисковать собственной жизнью и благополучием, чтобы сохранить жизни этих людей. Но... собственной семьи? Не в первый раз воскресительница словила себя на том, что думала о себе, как об истинном члене фамилии Хвади, и незнакомец словно бы прочитал её мысли в эту секунду, делая акцент на самой Ровене, на её семье... некромантка была вынуждена одёрнуть саму себя в этот момент, уже едва ли не начав отвечать на вопрос мужчины.
- Это не моё прошлое. Моё прошлое не связано с судьбой моего покровителя. Я лишь подумала, что странникам - таким, как ты - порой может быть известно больше, чем тем, кто проводит большую часть своей жизни в одном городе.
Ровена сделала паузу и вновь улыбнулась незнакомцу. Она взглянула на свиток, который тот положил на стол, однако не прикоснулась к нему.
- Всего лишь ли странник? Простые странники никогда не ищут меня.

0

19

- Скучно? Зависит от интересов и целей, которые каждый ставит перед собой сам... - невинное замечание сопроводила обворожительная улыбка, которая лишь угадывалась за повязкой, скрывающей лицо. Странник не стал настаивать. Предложив девушке свиток, он тут же забыл о его существовании, возвращаясь к вещам, которые интересовали его гораздо больше. Интересовали и доставляли удовольствие. Хоть бы и извращённое.
- Странникам зачастую ведомо даже больше, чем они показывают... Но разве же они станут делиться секретами так легко? - с этими словами мертвец одарил собеседницу многозначительным взглядом, в котором богато перемежались всевозможные оттенки хитрости и таинственности. И сделал кое-что ещё, практически неуловимое, чего сразу и не заметишь. Зато безошибочно ощутишь. Запах смерти, что доселе оставался заблокирован, теперь расцветал своими омерзительными ростками в полную силу, охватывая собеседницу могильным ознобом и зазыванием вечной жизни. Слишком хорошо ей знакомыми. Сила этих ощущений была такова, что пробирала буквально до костей. Незнакомец владел стихией на уровне ничуть не уступающем шаманке.
- Значит я разыскал тебя первым, - продолжал улыбаться, но тон его голоса изменился, разом похолодев и избавившись ото всякого акцента, но не изменив своей сладости, - И сделаю это вновь, когда придёт время. И если останешься до сих пор среди тех, кто скитается по этому миру так же, как и я... - с этими словами, безо всякого предупреждения странник резко поднялся со своего места, демонстрируя при этом изрядную собранность и чёткость движений. Посох уже находился у него в руках, и он тут же двинулся по направлению к выходу, не размениваясь более на любезности и не одаривая окружающих даже взглядом. Лишь глухой стук древка о каменный пол аккомпанировал в такт завершению этого представления.

Отредактировано Падальщик (2021-03-19 22:36:20)

0

20

В какой-то момент их и без того несколько необычный разговор перерос в нечто ещё более неясное и вызывающее очередные вопросы. Ровена спросила незнакомца о том, кем он являлся на самом деле: разумеется, Странник не стал раскрывать перед некроманткой все свои тайны и давать конкретные ответы, однако воскресительница вдруг ощутила запах смерти, исходивший от Странника, и был он настолько сильным, что сомневаться более не было никакой причины - перед Ровеной сидел некто, кто имел с ней намного больше общего, чем она предполагала изначально. Это давало ответы на многие вопросы без лишних слов, ведь иногда в словах не было никакой необходимости. Взгляд её изменился, когда она ощутила ясную ауру смерти, окружавшую собеседника: в её глазах появился более яркий интерес и, кажется, некромантку в какой-то мере... обрадовал подобный поворот событий. Тем не менее, тот факт, что этот чужак, странник, являлся адептом её Стихии, заставил шаманку насторожиться. Он интересовался Хвади, интересовался ей. Возможно, отправляться на поиски пророчества так далеко было и не нужно? Ровена помнила о словах, сказанных Странником в самом начале их беседы. Услуга в обмен на услугу - если они встретятся однажды ещё раз, если воскресительница вернётся из своей экспедиции. Ей хотелось этого - вернуться.
- В таком случае, я надеюсь, что мы встретимся ещё раз. - сказала она, когда собеседник поднялся и спешно направился к выходу. Пришло время уходить и ей: она взяла в руки свиток, оставленный на столе мужчиной и, повертев его в руках, будто пытаясь увидеть в нём нечто необычное, спрятала его в карман мантии, накинула на голову капюшон и также спешно покинула трактир.
Ровена направлялась домой, и, когда воскресительница вновь оказалась в поместье, её неожиданно окликнул знакомый голос: Арон Хвади, который по какой-то причине не спал и застал возвращение своей подопечной. Он поинтересовался, где некромантка была в столь поздний час, и она рассказала ему о том, что ей удалось достать необходимые координаты для отправления в Безымянные земли, упуская, разумеется, многие детали прошедшей встречи. Хвади был рад услышать подобную новость, и сообщил, что назначает дату экспедиции на десятое января - чтобы завершить все соответствующие приготовления и ничего не упустить. После короткого разговора с ним  Ровена отправилась в свою комнату, и все мысли некромантки были лишь о том, что совсем скоро всё изменится.

Возможно, намного сильнее, чем она осмеливалась предположить.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №5: 25 декабря 17087 года. Торговая Лига. Падальщик, Ровена.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно