FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » № 6: январь 17088 г. Каталия, пляж неподалёку от Вилии. Тара, Ролан


№ 6: январь 17088 г. Каталия, пляж неподалёку от Вилии. Тара, Ролан

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

На заверения блондинчика в собственной безопасности пиратка только хмыкнула - было видно, что она не поверила ни на грош, но развивать тему не стала, в отличие от дальнейших вопросов.

- Беспокоились конечно, посмели б они не беспокоиться! - грозно зыркнула Тара вслед ушедшей группе, после чего вперила пристальный взгляд в Ролана, скрестив руки на груди. - Попытались бы найти слабые стороны, - достаточно беспечно ответила женщина. Казалось, что серьёзность вопроса её не особо волнует, хотя маг обратил внимание на крайне важную и практичную вещь. - Не сдаваться и искать нестандартное решение - в этом мы хороши, и отступаем лишь по здравому размышлению, - чуть помедлив, обдумывая услышанное, Тара посмотрела в сторону разрушенной скалы. Она уже давно задумывалась над тем, чтобы подыскать в команду мага, но именно в эти минуты решила заняться этим всерьёз. Да, конечно, найти его на Архипелаге было крайне непросто - за любого свободного обладателя дара капитаны дрались, как оголодавшие акулы, но раньше пиратке не особо следила за новичками. Сейчас же нужно будет уделить время тому, чтобы быть в числе тех, кто получает правильные новости, причём в первых рядах. Это однозначно была полезная встреча. Женщина покивала собственным мыслям и хлопнула Ролана по плечам, подталкивая к тропинке, ведущей к кораблю. - Ты сломал мне мозг, но спасибо за массу полезной и любопытной информации! Предлагаю пойти выпить, ибо после такого мне это жизненно необходимо. - Никаких предложений ответных любезностей не последовало - Тара не собиралась предлагать что-либо в уплату информации, раз цена не была озвучена до начала демонстраций и пояснений.

0

32

- Слабая сторона пушки - люди, которые ее используют. Без них это всего лишь конструкция... - задумчиво протянул Руня. Он благоразумно промолчал по поводу того, что такой вот "пушкой" может оказаться вполне себе живой маг или на худой конец автономный голем. Но так или иначе Тара права - слабая сторона найдется и у них. Вопрос лишь в том, успеют ли простые люди, пусть даже командой, эти самые слабые стороны найти...
- Ты знаешь, есть у меня одна знакомая, которая умеет ломать мозг не только в переносном смысле, - вдохновенно заявил Ролан, внезапно после слов Тары вспомнив про Инеару, одну темную эльфийку, знающую о превратностях разума очень и очень немало. - А еще, я слышал, что в Аклории - это такая магическая академия в Империи - студенты чуть ли не каждый день себе мозг ломают о гранит науки! - подмигнул Руня и, сильно понизив голос, чуть ли не прошептал, приблизившись к Таре, - говорят, у них там преподает невероятно суровая ведьма. Вот прям настоящая! За проступки порет детей розгами и ставит коленями на горох! А особо ретивых и злостных нарушителей превращает в лягушек и варит из них ужасные зелья! - заговорщицки пересказал Руня самые что ни на есть выдуманные слухи. Не то чтобы он сам в это верил, но Ролану казалось, что это должно звучать невероятно таинственно!
- Хм... выпить говоришь? - вновь заговорил с обычной интонацией. - Вообще, я не употребляю алкоголь. Он невкусный. Я бы с удовольствием освежился каким-нибудь соком или морсом там, у тебя что-то такое водится? Знаешь, мой любимый напиток - это который со вкусом весны, радости и солнечного света! - заявил парень, легко следуя за Тарой к ее кораблю. О какой-то там плате за информацию, которой поделился с женщиной, Ролан даже не задумывался. Во-первых, они действительно ни о чем подобном не договаривались, а во-вторых, Ролан был не из тех, кто за все подряд чего-то просит взамен. В этом плане он возможно даже был чересчур сердобольным, ибо зачастую совершенно безвозмездно оказывал такие услуги, за которые другие берут бешеные деньги.
- Как я уже говорил, я тут поблизости ищу Скалу-Чайку, - вновь завел свою шарманку Руня по пути к берегу, - возможно, она даже не торчит на поверхности, а скрыта где-то под водой. Вот корабль твой ни разу днищем не натыкался на большой птичий клюв, например? - поинтересовался парень и, практически не давая времени на ответ, продолжил. - Вообще, если верить легенде, то сокровище спрятано не так уж далеко от этой скалы. А значит, огромная морская змеюка невиданной внешности тоже должна плавать где-то там. Вот ты тут все воды же избороздила, не припомнишь, может где на горизонте всплывало такое вот чудище? Наверное, если в открытом море что-то подобное увидишь, не направишь же туда корабль? Этот, как его, ну который в команде твоей колесо крутит, чтобы корабль плыл куда надо. Забыл, как называется. Вот он короче - может заметил какую-нибудь такую зверушку неподалеку? Или... во-во, вспомнил! Есть в корабельных командах такой отрок, который залезает на самую высокую мачту в кадушку такую, корыто, как его там - которое на самом верху! Вот он оттуда все видит, далеко-далеко смотрит! Может он змею видел, а? - спросил Руня и на всякий случай добавил: - змея-то сокровища хранит! Золото, самоцветы, старинные предметы! - вроде как попытался пробудить в собеседнице какую-никакую жажду наживы. Хотя у него уже и была уверенность, что это не поможет. Сейчас во всяком случае. Однако, кто знает, не заинтересуется ли она сокровищами завтра? Отпуск-то у Руни еще не кончился!

0

33

- Люди, я запомню, - со всей серьёзностью кивнула пиратка. Да, с людьми уже дело иметь можно и это намного проще, а ещё - по её части. В отличие от всего остального. Тара отмахнулась. - Ну и пускай ломают! Нам не до этих ваших учений, нам выживать надобно. А любую ведьма, которая попытается ломать мозг мне или моим людям, очень скоро будет болтаться воооон там, - довольно самодовольно ткнула женщина в грот-мачту. Точнее, в грот-брам-рей. Рассказанным байкам она не уделила особого внимания - Тара даже приблизительно не представляла, что такое магическая академия, всё же, полноценного образования у неё не было. Умеет читать книги и карты - и на том спасибо, а все эти их науки от безделья! То ли дело знать название каждой, даже самой маленькой, детали корабля, которых несколько сотен, а то и тысяч. Вот это по-настоящему полезные знания. А всякие страшилки про зелья из лягушек - таким не напугаешь того, кто имел дело со злобными нагами, выползающими прямо из океанской бездны.

Спустившись по тропинке от места жаханья, Тара отметила, что вещи таки утащили, как и было приказано, и ничего не пострадало. Дисциплина это то, что выгодно отличало пиратские суда - такого порядка не снилось даже военным. Ведь что можно получить за халатность на военном корабле? Наряд. А экипаж берегового братства лишит добычи или вовсе выбросит за борт - тут разговоры были короткие. Сурово, зато эффективность колоссальная. Пираты молча работали, отскребая днище и обливаясь потом, зная, что чем быстрее они закончат, тем быстрее выйдут в море на поиски добычи, а это лучший мотиватор. Тара провела Ролана к раскинутой палатке, дающей хоть немного тени, и достала две металлических кружки - не то, чтобы кристально чистых, но, если не приглядываться, то всё казалось более-менее приемлемым, тем более что жидкость, которую она туда плеснула, была мутноватая. На слова гостя пиратка весело расхохоталась, хлопнув шляпой о стол.

- Так алкоголь пьют не потому, что он вкусный! Ну ты смешной. Откуда ты вообще такой взялся? Никакого сока у нас нет, а что такое морс я даже не знаю. Ром и вода - у нас не столичные таверны, - она легконько стукнула одной кружкой о вторую, впрочем, не вынуждая Ролана её брать, и опрокинула в себя порцию обжигающей жидкости, даже не поморщившись. А вот когда блондин опять затянул про эту Белиаром проклятую скалу, открыто застонала. - Ты не отвяжешься, да? Вообще без вариантов. Ла-адно. Так. Во-первых. Не "колесо", а штурвал. "Крутит" его рулевой. Либо капитан. Либо старпом. Либо квартирмейстер. Не "кадушка", а воронье гнездо - но оно мало на каких кораблях встречается, большинство обходится просто дежурным на марсе, - увидев выражение лица собеседника, далёкого от моря, женщина ткнула пальцем в небольшие горизонтальные площадки на пересечении мачт и рей. - Во-он площадочки видишь? Если ты посадил корабль на риф, то ты - плохой капитан, - уже серьёзно и жёстко ответила пиратка, явно не расценивая сказанное как гипотетический вариант. Впрочем, серьёзность не продлилась долго - женщина покачала головой и ступила под палящее солнце, бросив через плечо: - Стой тут!

Тайной то, что она собиралась делать, не было - хотя бы потому, что общаться с командой Тара предпочитала исключительно ором во всю глотку - выработанная с годами привычка, ведь в свисте ветра и плеске волн за бортом тихий голос никто не услышит. Так что вскоре до Ролана донёсся очередной командный ор.

- Мистер Галлоуэй! Давайте устроим ребятам перерыв полчаса, пусть отдохнут и заодно ответят на вопросы этого чудика! Нет, ничего секретного! Он достал со своей скалой, вдруг это, таки, не просто байка придурочных хвостатых и кто-то что-то знает! А если не знает, так он успокоится хотя бы!

Началась суета.

0

34

- Вах, эта женщина точно не капитан! - вновь подал голос Казид, - точнее, капитан, но не тот, какой ты думаешь!
- Я об этом даже не думаю, иначе ты бы уже знал, - только отмахнулся Руня.
- Она из пиратской братии, точно тебе говорю! Разбойница, грабитель! Убийца! Жестокая и беспощадная! Слышал ведь, что сказала - на мачте будешь болтаться! - причитал Хазя.
- Ерунду не городи, она про гипотетическую ведьму говорила, которая сама бы первая попыталась причинить ей вред. Про меня вообще ни слова не было, даже вон угощение предлагает, - напомнил Ролан. - Хазя, ты думаешь, я без тебя еще не разобрался, что мы попали в убежище пиратов? - мысленно усмехнулся парень. - Они не сделали мне ничего плохого. И они такие же люди, как и я. По-твоему я должен их сторониться только потому, что они избрали не самый честный путь в жизни? Или предлагаешь убить их всех за это? Чем я тогда буду лучше этих пиратов, если сожгу их всех тут просто потому, что могу? Нет, Хазя. Они такие же люди, как и все остальные. Со своими достоинствами и недостатками. Я ничего им не сделаю, если они не дадут мне для этого повода. И даже больше - возможно буду сотрудничать. Я хочу сокровище, сокрытое скалой-чайкой! - заявил коврику Руня настолько уверенно, что тому пришлось со вздохом заткнуться. Слишком хорошо Казид знал, что спорить бесполезно, если Ролан в чем-то прям абсолютно уверен.
А тем временем Тара привела парня обратно к своей команде, и тот с удовлетворением отметил, что к его наставлениям все же прислушались. Пожитки моряков не пострадали, корабль тоже в целости и сохранности, и даже раненых, кажется, нет. Лежит, конечно, вон здоровенный осколок скалы примерно в том месте, где и предполагал Руня, да мелкая каменная порода вокруг, отлетевшая видимо осколками. Можно сказать, что Ролан был собой доволен - не просчитался! Хотя мог бы запросто, ибо великим математиком все-таки не был. Пройдя следом за Тарой в палатку, Ролан чуть взгрустнул, услышав, что из напитков присутствует только ром. Воду он в расчет не брал вообще, ибо своя во фляге имелась, еще и освященная.
- Откуда я взялся? Из такой дыры, в которую теперь уже и не влезешь, - уклончиво ответил парень, разумеется, не собираясь рассказывать, что Тара не так уж далека от истины. Руня ведь действительно можно сказать "вылез" чуть ли не из другого мира. И то, что многое он изучил чуть ли не с нуля всего лишь за последние несколько лет, тоже никому знать не обязательно. - Ну, что ж. Ром так ром, - в итоге беспечно пожал он плечами, хватая кружку и принюхиваясь. Зря - запах алкоголя ему не нравился. Но тем не менее, пару глотков парень сделал, чуть поморщившись. Несмотря на нелюбовь к спиртным напиткам, порой употреблять ему приходилось. В основном на званых вечерах и балах, где по этикету положено следовать хотя бы правилу одного бокала. Разумеется, напитки там далеко не того качества, как предложенный Тарой ром, но и такие тоже изредка употреблять доводилось. Чаще всего при заключении сделок с сомнительными личностями в сомнительных местах. Да, иногда и такое сотрудничество было барону полезно. Сейчас, конечно, никаких сделок он не заключал, хотя...
- Морс - это почти как компот. Вкусный напиток, который подается не только в столичных тавернах. Он есть практически в любой забегаловке, попробуй как-нибудь! - поведал Ролан, а затем внимательно прослушал краткую лекцию о корабельных терминах. - Штурвал, рулевой, старпом... ага, запомнил, - кивал он в такт словам женщины, тактично умолчав, что "квартирмейстер" для него слишком сложное сочетание, и вот оно уж точно из головы вылетит уже через пять минут. - Воронье гнездо? - потер он подбородок чуть позднее, - какое занятное название. А почему именно воронье? - заинтересовался Руня, - птиц же много всяких, а выбрана именно ворона, хотя она ведь даже не морская птица типа чайки какой или там альбатроса, - не то чтобы Ролану это было так важно, но присутствовала уж у него такая черта: если услышал что-то новое и занятное, хочется узнать об этом побольше. Впрочем, помимо новых познаний, он все-таки добился и иной своей цели - вынудил Тару дать ему возможность выудить максимум информации из ее людей относительно клада. И теперь не без удовольствия наблюдал, как он начала настойчивыми криками собирать своих людей.
- Мои морские друзья, - радостно заговорил Ролан, когда команда Тары была готова слушать, - где-то в этих водах схоронены сокровища, охраняемые крупной морской змеей. Золото, каменья, все такое. Местные полагают, что это лишь легенда. Мол, затонул во время поднявшегося шторма торговый корабль с эльфийским грузом, который держал курс на Вилию. Целиком я вам легенду не буду пересказывать (скука смертная), но суть в том, что потонуть корабль должен был не только из-за шторма, но и по вине этой самой змеи. Вроде как раньше она подчинялась одному местному шаману, который ныне, естественно, уже сыграл в ящик. Так вот с корабля того были выжившие. Они-то и проложили некий маршрут к месту кораблекрушения. Правда, по какой-то причине никто до сих пор не смог его найти. По слухам, путь туда лежит от некой скалы, выполненной в форме чайки. Так как дело было давно, есть вероятность, что скала уже и вовсе не на берегу, а ушла под воду, - поведал Ролан предысторию, а затем уже перешел к расспросам. - Вопросы ко всем вам такие: видел ли кто-то скалу, риф может быть, еще что-то подобное, что так или иначе напоминало бы чайку? Ну или хотя бы просто птицу какую - легенда же, вифреи могли и напутать что-то. Второй вопрос касается змеи. Припомните, пожалуйста, во время плаваний в здешних водах, не видели ли где-то на горизонте подозрительных животных, напоминающих по форме огромных змей? Может, что-то всплывало эдакое на горизонте, напоминающее монстра. Змея так-то с дюжину метров должна быть, но вряд ли она будет целиком из-под воды высовываться. Третье, что интересует, в каком направлении отсюда наиболее часто море неспокойно. Может более частые грозы? Скорее всего именно в том направлении стоит искать клад. Ну и последнее, пожалуй, самое важное... постарайтесь вспомнить, не возникало ли у вас в здешних водах ощущения, что вы плывете не туда или, наоборот, прям есть желание развернуть корабль в какую-то сторону, главное не идти по курсу? Этот вопрос по большей части к командующему составу, - взгляд Руни был устремлен на Галлоуэя, Тару, а может и еще кого, кто не похож на простых матросов. - Есть подозрение, что место кораблекрушения скрывается какой-нибудь отводящей случайные экипажи магией, - на всякий случай пояснил свой последний вопрос Ролан и замолчал, с интересом ожидая ответов.

0

35

Но слова о дыре женщина усмехнулась - правда, ввиду среды, в которой она выросла подумала Тара, разумеется, о вполне конкретной дыре, ведь в неё влезть обратно было действительно невозможно. Развивать тему, правда, не стала. Описание морса энтузиазма не вызвало - пиратка поболтала остатки мутной жижи в кружке.

- Ага, может быть и вкусно, когда ты только достал его из холодного погреба, а вот когда ты месяц в море на жаре, вся эта "вкусность" протухнет через пару часов, если только в неё не налить вот этого, - она приподняла бутылку. Да, нельзя сказать, что все моряки почти поголовно имели алкогольную зависимость исключительно из-за желания развлечься - просто, когда это единственный способ сохранить пресную воду, единственное доступное обезболивающее и обеззараживающее средство, деваться совершенно некуда. - Воронье потому что очень давно, когда люди только начинали покорять моря, с собой в плаванье брали ворон - ну, типа, если ты не видишь земли, выпускаешь птицу и смотришь, куда полетела. Если не вернулась - значит, где-то там земля. Если вернулась - её там нет. А почему вороны, а не чайки, никто уже и не знает. Может, они сильней стремились к суше, Белиар их знает, - бросила она пояснение уже на ходу, направляясь строить людей.

Конечно, строем это назвать было нельзя - так, толпа мужиков, очень недовольно взирающая на блондина. С одной стороны, если б не он, им бы работать ещё несколько часов до возможности отдохнуть, с другой - тень так манила прохладой, так хотелось лечь там и напиться хотя бы просто чистой воды, а не торчать посреди пляжа, выслушивая какой-то косноязычный бред про змею, скалу и чайку. Правда, упоминание сокровищ с самом начале речи помогло надёжно завладеть их вниманием. Тара прохаживалась в стороне, не вмешиваясь. Когда Ролан договорил, на несколько мгновений стало тихо, а потом матросы заговорили. Все разом.

- А много золота?
- Кто такой шаман?
- Видел я змеюку огромную, недалече как в прошлом месяце...
- А точно змей, может наги проклятые?
- Да ты тогда четвёртый стакан выхлебал, когда Марн отвернулся, тебе и не такое мерещилось!
- Да тут каждая вторая скала на что-то похожа и каждая третья на птицу.
- Никсы были реальны я тебе руку даю на отсечение!!
- Лучше хрен свой дай туда же!
- К западу в море часто грозы, но туда никто не суётся, наги слишком близко.
- Я тебе твой щас отрежу!
- А НУ-КА ПРЕКРАТИТЬ БАРДАК!
- Когда две недели в море, везде птицы мерещатся. Хотя бы вон, севернее, будто баклан перья сушит.

+1

36

Разъяснения относительно такой нездоровой любви моряков к алкоголю несколько озадачили Ролана. С этой стороны он никогда вопрос не рассматривал, а из уст Тары это звучало очень даже логично. Правда, Руня плохо ладит с логикой, но все равно на заметку себе информацию взял. И запомнил, что в плавание (если вдруг когда-то доведется) стоит взять с собой побольше воды, ибо утолять жажду ромом от безысходности у него вот вообще желания не возникало. Зато возник внезапный вопрос: а можно ли из морской воды сделать пресную, очистив ее от кристаллов соли и следов лишней органики при помощи магии или алхимических средств. Вполне возможно, что он прямо сейчас бы начал экспериментировать, но, к счастью, Тара его сбила еще одной занятной историей, на этот раз относительно этимологии "вороньего гнезда".
- Ого! Слыхал, Хазя? Оказывается ворон можно использовать и так! Хорошо, что у меня есть умный ты! Тебя можно отправить летать далеко-далеко, и в отличие от глупых ворон ты уж точно найдешь сушу!
- Вот я даже не удивлен, что в твою дурную голову пришло нечто подобное! - вяло отозвался Казид. Видимо совсем выдохся, и ему все же требовался отдых. - С тебя станется эксплуатировать ценнейший волшебный предмет, то есть драгоценного меня, как суповую курицу! - пробурчал он и окончательно "уснул". И наверное к лучшему, ибо не слышал вдохновенную речь (с явными преувеличениями) Ролана и последующий гомон моряков. А самое главное - не услышал ответов парня, в которых он сам вряд ли был уверен, но вещал прямо-таки с непоколебимой уверенностью!
- А много золота?
- Ну так эльфийский торговый корабль, вам ли не знать сколько всякого добра у ушастых?
- Кто такой шаман?
- Колдун, специализирующийся на работе со всякими тварями, материальными и не очень. Особо одаренные могут целое полчище всяких-разных созданий призвать и натравить.
- Видел я змеюку огромную, недалече как в прошлом месяце...
- А точно змей, может наги проклятые?
- Да ты тогда четвёртый стакан выхлебал, когда Марн отвернулся, тебе и не такое мерещилось!
- Да тут каждая вторая скала на что-то похожа и каждая третья на птицу.
- Никсы были реальны я тебе руку даю на отсечение!!

- Морской змей размером с дюжину метров, как минимум, и толщиной наверное с пару-тройку мачт, где вы таких нагов видели? Нет, это должно быть именно животное. Никсы - эти вообще из другой оперы...
- Лучше хрен свой дай туда же!
- К западу в море часто грозы, но туда никто не суётся, наги слишком близко.
- Я тебе твой щас отрежу!

- К западу...  - Руня оборвался на полуслове, когда выкрики пошли совсем не по делу, - кхм... хрены ваши не так ценны, как груз корабля. Хотя... - прозвучало задумчиво и может быть даже немного пугающе, словно чародей и правда заинтересовался приобретением такого вот нестандартного трофея.
- А НУ-КА ПРЕКРАТИТЬ БАРДАК!
- Когда две недели в море, везде птицы мерещатся. Хотя бы вон, севернее, будто баклан перья сушит.

- Севернее и западнее... - все же вернулся к нужной теме Ролан. - Да, это направление подходит. Хм... сколько туда плыть к этим частым грозам? При идеально попутном ветре за 4-5 дней обернуться туда-обратно можно? - поинтересовался парень. - Или это нужен какой-то особый корабль? Ну там быстроходный или какие они существуют? - задался он еще одним вопросом и тут же пробормотал уже себе под нос так, что слышала только находящаяся рядом Тара, ну и может быть те, кто ближе всех к ней стоял: - в порту наверняка можно будет арендовать подходящий корабль с командой. Затонувший груз все равно отобьет все затраты... - далее Руня уже беззвучно пошевелил губами, подсчитывая, во сколько ему обойдется эта авантюра, и по довольной улыбке можно было предположить, что подсчеты его устраивают. - Это самое... кто говорил про баклана? - как-то даже внезапно спросил Руня и многозначительно так посмотрел в сторону моря, - в каком там он направлении перья свои сушит? - пока из всего перечисленного это описание больше остальных походило на скалу-чайку по мнению Ролана.

0

37

За балаганом Тара наблюдала с явным весельем. Это было как кинуть кость стае собак и наблюдать, кто кого порвёт, кто у кого выхватит из под носа, кто изловчится сбежать... в общем, было весело, и самое смешное, что блондин, кажется, воспринимал всё совершенно серьёзно. Настолько, что пиратка аж задумалась - вдруг таки действительно это не просто легенда, раз он настолько уверенно о ней расспрашивает? Да нет, не может, звучит как полнейший бред. Единственное, что всерьёз привлекло её внимание, были слова об аренде корабля. Нет, пираты таким не занимаются - слишком низкий доход и нет необходимого выплеска агрессии, но, с другой стороны, они ничего не потеряют, если разок сплавают на заказ, коли он готов платить. Вряд ли, конечно, что-то удастся найти, но деньги они получат в любой случае. Стоило ли оно того? Пока шло обсуждение, Тара подошла к квартирмейстеру, стоящему в отдалении, и заговорила негромко, чтобы никто не слышал.

- Как думаете, может стрясти с него денег за это плаванье? Да, звучит, как бред, но лёгкие деньги, мы ничего не потеряем.
- Хм-м, части команды это не понравится - потеря времени, а барыш не такой большой, но часть поведётся на сокровища. Только вот... - мистер Гэллоуэй пожал плечами.
- Да-а, если мы ничего не найдём, они его акулам по кусочкам скормят. Вернее, попытаются, а после того, что он мне тут показал, в общем, коли что - валить его надо быстро и со спины, а то будем кормить рыб всей толпой.
- Риск стоит того?
- Даже не зна-аю... - Тара задумчиво постучала пальцем по эфесу шпаги. Если по пути им попадётся добыча, от неё придётся отказаться, и команда будет очень не рада. Это плохо. Если змей реален и жив - у них нет способов с ним справиться, но этот белобрысый чудик, возможно, управится сам. А возможно и нет. Он, конечно, в своих силах уверен, и Тара часть их видела, но не знала достаточно, чтобы сделать обоснованный вывод. Рискованно, но она была азартна, как все пираты. Плыть в неизвестность без гарантии добычи - этим они, так-то, занимались каждый день, а тут какая-никакая прибыль будет. - Я таки считаю, что стоит. Какой-то барыш получим, а может, и немалый, "Медуза" сейчас полетит, как ласточка, за три дня, ну максимум четыре обернёмся.
- В целом, я не возражаю, - пожал плечами мужчина. - Наводок у нас нет, стоит возвращаться в Порт-о-Френс, но можно и чуть задержаться. Команда согласится - большинством.

Тем временем толпа продолжала голосить, боцман бдил и не давал разрастись спорам. На последний вопрос Ролана один из матросов, с цветастым платком, обвязанным вокруг головы, и татуировкой голой женщины на всю грудь нехотя ответил:

- Ну я.

Тара подошла ближе .

- Так, всё, всем спасибо, десять минут отдохнуть, потом за работу! До заката нужно закончить! Мистер Хикс, задержитесь, - матрос с татуировкой подошёл ближе, махнул рукой, указывая направления и ожидая разрешения пойти таки в тень и напиться. Женщина взглянула на Ролана. - Если ты готов заплатить за аренду корабля независимо от итогов этого плавания, я готова взять тебя на борт "Медузы". Это быстрый корабль - за три, максимум четыре дня обернёмся, нам осталось закончить кренгование и загрузиться. Обойдётся это тебе в приличную сумму золотом, но в порту ты такого хорошего корабля на найдёшь, - названная сумма действительно была приличной. Очень даже. - Плюс, при условии нахождения этого твоего клада, мы получим две трети.

0

38

- Как это всё? Совсем всё? - как-то даже удивился Руня, когда Тара разогнала свою команду. - Ну, ладно, и так сойдет, - тем не менее пробормотал парень, в целом оставшись вполне удовлетворенным полученной информацией. Кто-то может и сказал бы, что в этом балагане едва ли была хоть крупица полезных сведений, но этот кто-то просто очень плохо знает (а точнее совсем не знает), каким образом работает мозг Ролана (да он и сам не знает, если честно). Так уж вышло, что Руня умудрялся делать далеко идущие выводы буквально из ничего, и что самое интересное - ошибался он при этом крайне редко. Возможно, эту особенность проще называть интуицией, а не работой мозга, у которого в белобрысой голове две извилины, и те никогда не пересекаются.
- Хм... ты предлагаешь мне тебя нанять, хотя сама уверена в том, что сокровища скалы-чайки - всего лишь байка хвостатых? - несколько изумился Ролан, который пока еще прекрасно помнил, сколь упорно до этого женщина пыталась уйти от этой темы. - Ну, мне это только на руку, не придется тратить время на поиски корабля и команды в Вилии, - беспечно пожал плечами парень, а когда услышал условия, на которых Тара согласилась сотрудничать, и вовсе удивленно вскинул брови. - Всего-то?! - реплика относилась к цене, разумеется. Да, она была приличной, и любой другой наниматель (особенно из числа знати, к которой и относился Ролан) наверняка начал бы торговаться, но... Руня был из тех немногих, для кого деньги - всего лишь пустой звук. - Даже треть сокровищ, что должны быть на том корабле, перекроет названную тобой цену раз в пять. Так что твои условия меня устраивают. Хотя, мое предложение будет еще выгоднее, - подмигнул Ролан и, собственно, его озвучил: - Если вся наша авантюра окажется пустой тратой времени, и мы ничего не найдем, то я заплачу тебе озвученную сумму. А может даже и еще что-то сверху, если прогулка по волнам превзойдет все мои ожидания. А вот если найдем, то тебе достанутся три трети сокровищ, то есть все. А за само путешествие, соответственно, я уже платить не буду, - предложил парень, не забыв сделать еще одно маленькое уточнение: - Все, что я попрошу в случае успешной находки, это две вещи. Зеркало из черного металла, рама которого украшена резьбой в виде разнообразных перьев, и различные записи, если что-то уцелело под водой. Дневники, свитки, может какие-то таблички с текстами, - вот вроде бы Ролан перечислил какой-то хлам, не имеющей особой ценности. Во всяком случае золото и драгоценные камни уж всяко подороже будут. Тем не менее, в его исполнении это звучало как-то даже таинственно что ли. - Ну, может еще бонусом наберу каких-нибудь полезных ингредиентов для алхимии при большой удаче. Кровь змейки, клыки, плавники, яд, что там у нее еще может быть? - задумчиво пробормотал Руня и спросил: - Согласна?

0

39

- Раз ты готов заплатить - почему бы и нет, - прагматично пожала плечами Тара. А вот на дальнейшие слова Ролана она подозрительно прищурилась. - Ты что-то шибко швыряешься деньгами. Неужто девать некуда? - Это действительно было странно - женщина не привыкла иметь дело с теми, кто хорошо обеспечен, с теми, кто не считает деньги. Среди берегового братства обеспеченным считался тот, кому не нужно было наскребать на то, чтобы снарядить корабль - закупить провиант, боеприпасы, привести в порядок судно. А вот так просто обещать отдать всё сокровище, если оно не придуманное и соответствует размеру хотя бы на одну десятую от сказанного... Что-то тут нечисто. - Темнишь ты что-то. Что за зеркало, что ты готов отказаться от такой кучи денег, даже если она на самом деле существует? - Женщина скрестила на груди руки, прямо глядя на Ролана, ни капли не пряча своей подозрительности. - Половину суммы аренды корабля вперёд - больно ты что-то деньгами раскидываешься.

0

40

- Я темню?! - аж оторопел Ролан, - как тебе это вообще в голову пришло? Я же маг света, а светлые маги не умеют темнить, природой не положено! - заявил парень, сделав вид, что ужасно оскорбился! Хотя получилось ровным счетом никак, потому что в глазах плясали задорные искорки, а выражение лица вот совсем не похоже на лицо оскорбленного человека, скорее наоборот польщенного. - Что есть деньги? Всего лишь кусочки металла. Их ценность, знаешь ли, сильно преувеличена. Но раз уж тебя так волнует этот вопрос, давай подумаем вместе, - предложил Ролан, склонив голову набок. - Вот смотри. За озвученную тобой сумму я несколько дней проведу на корабле, где получу еду и ночлег. Всю побочную работу по уходу за кораблем и обеспечению его функционирования возьмут на себя другие, а я смогу насладиться морской прогулкой и по факту буду предоставлен сам себе. Помимо всего прочего получу массу опыта в морских путешествиях, я еще не плавал на кораблях знаешь ли. Плюс полезная информация по морскому делу, которую можно получить как из личных наблюдений, так и задавая какие-то вопросы. А еще, даже если сокровищ мы не найдем, змею морскую уж точно поймаем. А значит, у меня появятся достаточно ценные ингредиенты для алхимии. А теперь посчитай вот это все вместе взятое и переведи в денежный эквивалент. Если, допустим, я останусь в Вилии на эти же несколько дней. Я точно так же потрачусь на еду, ночлег и развлечения, добавь сюда покупку каких-нибудь трофеев и ты получишь примерно те же деньги, что я заплачу тебе. То есть, я ровным счетом ничего не теряю, даже в том случае, если мы не найдем клад, - объяснил Руня. - Ситуация номер два: все то же самое, но мы находим сокровища. И вдруг ты удивляешься, что я полностью отдаю их тебе за исключением пары бесполезных для тебя вещиц, так? А теперь подумай, я отдаю их все тебе при условии бесплатной поездки. То есть за все перечисленные ваше радости, я вообще не отдаю ни медяка со своего кармана. Сокровища же и так не мои, и мне они без надобности. А что мне не принадлежит, то я не теряю, верно? В итоге при самом удачном раскладе мы оба в плюсе - ты со своей командой заработаешь за короткий срок огромную сумму, получив все эти сокровища, а я прекрасно проведу отпуск нахаляву, - подмигнул Ролан. - Что же до зеркала... ну, считай это музейным экспонатом. Вещица старая, имеет свою историю и обладает, скорее исторической и культурной ценностью, нежели материальной. Денег за него выручить можно в разы меньше, чем я заплачу тебе за морской круиз. Я просто люблю собирать такие вот штучки, коллекционирую скажем так, - беспечно пожал плечами парень. - Хочешь для гарантии аванс перед отплытием? - задумался лишь на секунду, - без проблем. Готовь корабль к завтрашнему утру, я приду сюда с деньгами. И дополнительной информацией, может даже с картами, если повезет, - пообещал Ролан и, усмехнувшись, добавил: - Что? Ты же не думаешь, что я хожу с такими суммами в карманах? Нужно вернуться в Вилию и обналичить деньги в банке. Так что, если мы договорились, то я пойду. И займусь приготовлениями. Чем раньше начну, тем больше успею, - очаровательно улыбнулся Ролан и выжидающе посмотрел на Тару - все ли ее устраивает? Если да, то можно было возвращаться в Вилию.

0

41

Юмор светлого мага пиратка оценила, весело усмехнувшись. Да уж, физиономия у него неподходящая для того, чтобы темнить. А вот убеждённо врать, честно глядя в глаза - вполне. Ну да ладно. Пространным объяснениям она не поверила ни на медяк - представить, что кто-то способен за несколько дней проживания в городе просадить сумму, на которую можно нанять военный корабль, Тара была просто не в состоянии. Как и в то, что кто-то способен так легко расстаться с кучей денег. Так что либо он врал, и собирается использовать их для своих целей, чтобы после убить, либо сбежать с ценностями - оба варианта были неприемлемы, но Тара решила, что они справятся. Как бы ни был силён маг, три-четыре дня в одиночестве в окружении вооружённых до зубов людей - это очень долгий срок. Мало ли что может случиться. Так что, переглянувшись с квартирмейстером, она кивнула.

- Ну ладно, уговорил, - впрочем, без насмешки не обошлось - можно было уже легко понять, что это её обычное настроение. - Если б ты ходил с такими суммами, то делал бы это очень недолго, несмотря на свою силу, - заржала пиратка. - Решено. Выходим в море с рассветом. Опоздаешь - сам виноват! Мистер Эйш! У нас меняются планы! - Поставив точку в общении с гостем, Тара мгновенно переключилась на свою команду, окликая боцмана. Началась беготня.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » № 6: январь 17088 г. Каталия, пляж неподалёку от Вилии. Тара, Ролан


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно