FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Литературный конкурс: "Вечность в одном мгновении" 2021.


Литературный конкурс: "Вечность в одном мгновении" 2021.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1


КОНКУРС

"Вечность в одном мгновении"

Суть конкурса

«Призрачно всё в этом мире бушующем, есть только миг, за него и держись.»
«Есть только миг между прошлым и будущим, и именно он называется жизнь»

Участникам на выбор предложено восемь изображений. Выберите для себя один из них, и создайте по нему собственный рассказ! От вас требуется не просто описать то, что вы видите на картинке - в первую очередь, вы должны суметь разглядеть в одном лишь эпизоде, целую историю и воплотить её в своем творении. Ваш рассказ может охватывать долгие тысячелетия, а может - всего один день. Дайте имена героям и расскажите их историю, поведайте о событиях, развернувшихся на просторах пейзажей.
Важно: даже если вы видите изображение, знакомое вам из других книжных/игровых миров - не нужно полностью копировать историю из источника в свою работу. Изображения даны лишь в качестве основного ориентира, опоры, вокруг которой построится литературная работа.

Примечание:
1. Впервые конкурс "Вечность в одном мгновении" проводился в 2013 году. По ссылке можно ознакомиться для вдохновения.
2. Фэнтези - это основная жанровая тематика конкурса.
3. Поджанр рассказа может быть любым: эпическое, темное, историческое, городское фэнтези т.д
4. Для текста этого конкурса допустим рейтинг 18+. Если вы присваиваете своей работе высокий рейтинг, пишите пометку с предупреждением о возможном возрастном контенте. Такая работа будет публиковаться под спойлером. Просим учесть, что все остальные правила форума должны соблюдаться.
5. Действие вашей истории может происходить как в Мистериуме, так и в другой фэнтези-вселенной.
6. Выбранную картинку просьба добавить в пост работы. Даже если у вас будет добавлено дополнительное оформление, выбранный арт - главный (!).

Правила

1) Участвовать могут только те, кто зарегистрирован в ролевой, и чья анкета принята. Все остальные вдохновившиеся могут поделиться своим творчеством в соответствующем разделе.
2) Количество работ от одного участника не ограничено, т.е можно написать несколько мини-историй вместо одной большой. Однако, все они считаются комплексом в одну конкурсную работу, и должны быть объединены общей тематикой в один красиво оформленный пост. Для визуализации и атмосферности, вы можете добавить стихи, картинки, музыку, видео. Однако, помните: конкурсный рассказ - это конкурсный рассказ.
3) Правила для текстовых работ в прозе:
- Текстовое сочинение в прозе должно быть представлено в виде рассказа. Произведение (рассказ) не должно быть меньше, чем 20 полных строк.
- Не принимаются слишком большие работы, которые не помещаются в один пост.
- Запрещен плагиат в любом виде, в том числе и в отредактированном. Рассказ, или стих, должен быть ваш до последней буквы. В случае обнаружения плагиата - ваша работа будет удалена.
- Правила оформления текста в рассказе, следует соблюдать. Однако, если вы оформите свое творение как обычный книжный рассказ, ничего страшного не будет.
- У работы должно быть название, которое выделяется жирным шрифтом.
- Разрешается в рассказе использовать картинки и оформление. Главное, чтоб оформления было не больше, чем самого рассказа. Музыку и видео добавлять можно!

5) Работа должна быть новая, созданная специально для этого конкурса.
6) Для этого конкурса допустим рейтинг 18+. Если вы присваиваете своей работе высокий рейтинг, она будет публиковаться под спойлером с предупреждением о возможном шок-контенте (не забывайте сами ставить пометку). Все остальные правила форума и конкурсов должны соблюдаться.
7) Важно! В случае, если для вашей работы потребовались материалы чужого авторства и производства (музыка, песня, картинки, цитаты, т.п и т,д), пожалуйста, укажите их. Давайте относиться к чужому интеллектуальному труду уважительно.
8) В теме запрещены комментарии к своим и чужим работам, а так же к правилам конкурса. Также запрещен флуд. Тема ТОЛЬКО для конкурсных работ. Для обсуждения работ вы можете создать тему в разделе флуд. В случае нарушения этого правила вы рискуете получить формальное или неформальное предупреждение, а ваши посты будут удалены.
9) Администрация имеет право на замену приза снятием ранее наложенного предупреждения, варна.
10) Работа не должна нести провокационного, оскорбительного, уничижительного содержания, и должна соблюдать правила форума.
11) Работы присылаются в ЛС Демиург испытаний, после чего бот публикует их в теме. Деанон работ будет после голосования.


Информация по срокам

1) Конкурс стартует с 14.07.2021. С этого момента вы можете присылать работы.
2) Прием работ закрывается 28.07.2021., в 23.59. по МСК.


Правила голосования

1) Голосовать может любой житель форума уже с зарегистрированной и принятой анкетой.
2) Недопустимы договорные голосования. Принуждения к голосованию посредством обещания каких-либо благ. Нарушение этого пункта повлечет за собой разбирательство, в котором все нарушители будут наказаны.
3) Запрещено голосовать более одного раза путем многочисленной регистрации персонажей. Нарушителя этого пункта ждет бан, может даже по IP.
4) Участники конкурса имеют право проголосовать за ТРЁХ любых участников, КРОМЕ СЕБЯ
5) Администрация оставляет за сбой право продлить сроки голосования.
6) Победители будут выбираться путем голосования, с распределением первого, второго и третьего места.
7) Голосование за победителя открывается после окончания приема работ. Ориентировочно, 29 июля 2021 года и длится около недели (до 06.08.2021). В этот промежуток времени вы можете проголосовать за любую понравившуюся работ, в соответствующей теме.
8) Победителем объявляется тот, кто набрал больше всего баллов. Остальные места распределяются так же в зависимости от количества баллов.
9) В случае, если к моменту окончания голосования, две и более работ набирают одинаковое победное количество баллов, будет проведен дополнительный финальный тур, об условиях и сроках которого будет сообщено дополнительно.
10) Дополнительные условия голосования, если таковые появятся, будут сообщены позднее.

Награды

Призовых мест 3. Занявший первое получает наградную иконку в профиль, и право выбирать из фонда первым. Второй - вторым. Третий - третьим. Оставшийся четвертый набор остается невостребованным и никому не достается.
Призовой фонд:
1 набор:  Частицы ценного наследия х2,  +  20 баллов почета,  +  ТБ по стандартной конвертации голосов.
2 набор:  Билет на Ивент х1, +  Искры озарения х2,  + ТБ по стандартной конвертации голосов
3 набор:  Ресурс Метеорит х2,  +  10 баллов почета,  +  ТБ по стандартной конвертации голосов.
4 набор:  Повышение качества одного мирного навыка на +1 (но не выше 8),  +  х4 Осколка силы,  +  ТБ по стандартной конвертации голосов.

Правила конвертации голосов: В ходе стандартного голосования, каждое очко голоса конвертируется в Творческие Баллы в соотношении 1=1.
Голос от игрока за 1 место = 3 балла
Голос от игрока за 2 место = 2 балла
Голос от игрока на 3 место = 1 балл.

Творческие Баллы используются в нашей Мистической Лавке, в которой продается множество полезных вкусняшек. Подробнее об использовании магазинчика можно почитать Тут.

Кроме того:
- Тройка участников, первыми приславшими работу, в качестве поощрения за скорость, дополнительно получают: 1-й 20, 2-й 15, 3-й 10  баллов почета. Награда будет добавлена по окончанию голосования, с деаноном.
- Все участники по сложившейся традиции добавляют в Великий Золотой ящик по 20 баллов удачи.
- В качестве утешительного приза участники получают по 10 баллов почета.

Примечание:
Соавторство возможно, но нежелательно. Будьте готовы к тому, что награду поделят поровну. В таком случае, артефакт, элитка или очко верности, заменяются на 60 бп. Творческие баллы в случае соавторства тоже делятся пополам с округлением в меньшую сторону. Остальные призы делятся по усмотрению администрации.


Арты:

Все изображения предоставлены в оригиналах для того, чтобы вам было удобно рассмотреть все детали. Вставляя картинку в работу, можете обработать ее рамкой.

Арт №1

https://gwent.one/img/assets/max/art/1647.jpg

Арт №2

http://img.mp.itc.cn/upload/20170527/b62b4bde305d4c79aad2cb7c7c194539_th.jpg

Арт №3

https://i.pinimg.com/originals/62/bb/d4/62bbd4af060e1a94fa619a3812596f33.jpg

Арт №4

https://cdn.discordapp.com/attachments/373564452030906369/863533819759689738/command_tower_by_adampaquette_d6i1h70-fullview.jpg

Арт №5

https://cdn.discordapp.com/attachments/217993533146005504/863553018104381480/unknown.png

Арт №6

https://cdn.discordapp.com/attachments/373564452030906369/863533993542549594/daria-rashev-insects.jpg

Арт №7

https://i.pinimg.com/originals/a8/03/ca/a803ca04722ed8b90ece010de8937dea.jpg

Арт №8

https://telegra.ph/file/1393d902e0277d7653908.jpg

0

2

Работа №1: Преемница

Арт№8

https://telegra.ph/file/1393d902e0277d7653908.jpg

Свою седьмую весну я встречала подобно принцессе – подумать только, в нашем полузаброшенном поселке решили провести ярмарку! Прямо накануне моего праздника, это ли не чудо? Конечно, подарок я выпросила прямиком оттуда, условились с матушкой, - утром идем на базар! Глаза у меня разбегались: деревянные игрушки – отважные воины, прекрасные девы, веселые зверюшки и настоящие домики в миниатюре! Что же выбрать? А может гребень с красивым узором?.. Матушка толкала меня в сторону более нужных подарков – какая скукота! Зачем мне сменная катушка на прядильный станок? Умора, я хочу волшебства! Как та женщина с окраин, вокруг ее имени устоялась будоражащая темная аура. Ведьма! Кричали все. Я внутренне негодовала – тайком все бегали к ней за помощью, то наговор в месть за что-то, то отвар просят от дитя нежеланного, то сорняки с огорода одним словом изгонит! Это ли не чудо? Неблагодарные!
Пока матушка в красках расписывала мне, как замечательно прикупить новый выводок цыплят, я смотрела на однообразные рыльца и пищащие клювики с раздражением. Что мне  с ними делать?! Это даже не щенок… Вот у Розельды, поговаривали, есть большой ворон! Говорящий! Подходит кто-то к хижине, а тут на крыше пернатый друг и как заорет каркающим хрипом: «Иванка собралась от плода избавляться, понесла дура! А ведь женатый он, вот позоррррр какой!» Я даже хихикнула, представив эту сцену. Вот это да, это животина стоящая!
Следующий ряд с нарядами мы с матушкой молчаливым согласием прошли мимо – какие мне платья, зачем? Все пустое… А вот одинокий лоток, возле которого не собралось и одного деревенского, был книжным! А что поделать, читать я не умела, да и матушка вроде таким не грешила! Картинки там были правда занимательны, одна книга на каждой потертой странице виделась какими-то волшебными рисунками с непонятными подписями. Тут я вспомнила, что эти рисунки очень похожи на предметы из хижины ведьмы Розельды… Череп грызуна, перья ворона, перевязанные какой-то острой травой, склянки мутной жижы, потертые ступка и пестик… Я листала страницы, ничего не понимая, но смутная мысль забилась в моей голове. Неясная, она скрывалась в тени образов, с каждым рисунком подталкивая меня к идее – а состояла она вот в чем.
У Розельды на моей памяти не было учеников, а ведь полагается, все мы знаем, каждой ведьме иметь преемника.  Заговорила я об этом с матушкой всего один раз, увидев ее испуганное лицо, услышав сумбурные молитвы… Поняла, что лучше помалкивать об этой тяге, о своем восхищении, зависти, жажде… Слышала я, что с подобными целями ходили уже к ней, заведен был целый ритуал – в нужном месте по дороге к хижине оставить какой-то предмет, то была дань, вопрос, моление… Ответом каждый раз была тишина, пропадали следующей ночью сушеные букеты, вязаные покрывала,  отмытые кости, один раз кто-то принес сердце (как выяснилось, пошедшей на убой свиньи), но ни с кем из заявленных ведьма не шла на контакт. А я смотрю на эту загадочную книгу и чую – оно! Ведь лучший подарок был бы мне, чтобы ведьма приняла дар, позвала за собой по тропинке к хижине, пригласила ступить на порог…
Я бы одела лучший из нарядов (таких два) и даже позволила бы сестрице сплести мне венок, уж на это она мастерица! Нарядная, несла бы я могучую книгу, трепетно и бережно, оставив ровно в том месте, что мне и говорили. После чего, надо было отойти в сторонку, отвернуться от места тайного, но всеми мыслями быть верной своему зову. И лишь слушать, слушать в дыхании леса небрежный шепоток, легкий оклик, мерещащийся шелестом листвы. «Сента… Подойди…» - с дрожащими коленями, путаясь в высокой траве, я обернулась, стремясь назад в своем любимом стиле оленя. Ловко перескакивая с кочку на кочку и не забывая придерживать праздничный венок, я замерла на краю болота. Глаза мои расширились, разглядывая темный силуэт, в два раза выше и шире. Вот это да! Мелкие костяшки перестукивались на головке деревянной палки, я подняла взгляд, разглядывая длинный нос – на таком вполне мог усидеть говорящий ворон! Только взгляд ведьмы никак не удавалось поймать, все меня как-то воротило, но шепот отзывался прямо в голове:
- Юная Сента принесла подарок… Порадовала как, отрада моя! За это есть у меня награда, только закрой глаза, дитя золотистое…, - шелестел голос вокруг меня, и я не смела ослушаться. Крепко зажмурившись, я окаменела, не зная, чего ожидать. Вдруг у меня отрастут крылья и я смогу летать? Или Розельда поселит мне в голову умение читать ее волшебные книги?.. А может, я наконец-то смогу различать говор животных, как давно хотела?..
- … видит бог, ее давно земля ожидала…
- … Верно говоришь, уж сколько бед она нашей деревне учудила…
- То-то же, за каждым придут, как оно! Грехи чем темнее, тем больше эхо… Ну ты знаешь, ребята то эти…
Я открыла глаза, оказавшись вновь в шумном ярморочном веселье. Захлопнув книгу с рисунками, я обернулась на матушку, которая разговаривала с соседкой. Она поймала мой вопрошающий взгляд:
- Да-да, детятко, померла ночью наша Розельда, груз ее праху!  - сбивчивая молитва матушки перебила голос. Я моргала, приходя в себя.
- Смиловистя великий, чтоб ни ноги на ее хижине больше не скрипнуло, иначе быть беде, как пить дать, такой беде, что отродяся еще не видовали!.. – я неловко кивнула, прижимая книгу к груди. Теперь я знаю, Розельда, теперь я все поняла…

0

3

Работа №2:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/1193/185045.jpg

Письмо мертвеца

Кому: Эрик Гельт

От кого: Б. Гельт

Мой сын!
Мне так много хочется рассказать тебе... Но сможет ли передать бумага всю мою любовь, тоску и горечь совершенных ошибок? Я всегда был слишком далеко, убегал, делая вид, будто тебя не существует. Но это не так - ты есть, где-то там, далеко. Один. Я не должен был бросать вас с матерью, но разве мог поступить иначе? Мы с ней всегда были слишком разными, настолько же, насколько она была прекрасна, так я отличался буйным нравом. Моё сердце принадлежало ей, но душа - Морю. Но теперь... Теперь я понимаю, что действительно было важно все это время.
Ты.
Мой дорогой сын, я надеюсь ты найдешь в себе силы простить меня. Валерия рассказывала о тебе, такой же буйный нрав и жажда нового... Ты так же любишь Море более всего на свете. Теперь понимаю, как сильно сглупил, бросив Вас... Найди меня. Я хочу, чтобы ты был рядом со мной.

- И что... Это... Это все?! - шлюп слабо качнулся на волне, обдуваемый теплым морским ветром. Парень лет восемнадцати-двадцати сидел на краю борта, вдруг вскакивая с полными возмущения и злости возгласами, скомкивая лист бумаги в своих руках и замахиваясь в море... Но что-то останавливало его, непреодолимая, невидимая сила задержала руку, не давая отправить ненавистный лист мятой бумаги в морскую пучину. Простояв так ещё несколько секунд, парень спрыгнул на палубу, вновь возвращаясь в прежнее положение - сев на край борта, подогнув одну ногу под себя, он шумно дышал, продолжая сжимать листок в руках. "Столько лет... Ни одного письма... Ни одной весточки... А теперь пишет! Вот так просто! Да будь ты проклят!" Парень морщил нос, отчего веснушки на лице собирались кучками, создавая образ совсем юного, неотесанного мальчугана. "И что ему теперь надо?! Хах... Вот так написать, как будто я его хоть раз в жизни видел! Что, я теперь должен бросить все и отправиться за ним?! Чёрта с два!"
Парень встал с насиженного места, убирая скомканный лист в карман подвернутых штанов, и возвращаясь к работе. Рыболовецкая сеть сама себя не вытащит! А кроме того было необходимо проплыть по поплавкам, собрав клетки со дна, в надежде на удачный улов... Солнце на небе уже приближалось к зениту, но морской ветер сглаживал жару и сопутствующую ей духоту в столь ясный день. Молодой рыбак, с покрытым веснушками лицом и рыжими, кудрявыми волосами до плеч, собранные в тугой хвост - это Эрик. Погружаясь в работу с своими напарниками, он стремился убежать от мыслей от внезапного письма, что передали ему днём ранее, когда их шлюп уходил в открытое море. В порту Кардоса всякое можно встретить, и разные истории могли случиться с случайным проходимцем, но приходилось ли хоть кому-то получать внезапное письмо от давно покинувшего семью отца? Едва ли... И шок от этого события поначалу пересиливал безграничное любопытство - Эрик не решался раскрывать его, будто бы боясь открыть ящик Пандоры. Мама рассказывала про отца - какой это был мужчина, мужественный, храбрый, такой же энергичный и красивый, как он, неусидчивый и глубоким тембром голоса. Странная характеристика... Так ли обычно описывают отца ребенку, которого тот бросил? Мама Эрика безумно любила его, пусть и страдала от его ухода, а вместе с ней страдал и сын.
Нежелательная беременность, вне брака, за что её прогнали из родного дома - но и его, Бальта, или полное Бальтазар, уже не было. Сбежав на корабле в открытое море, откуда он и явился, больше никогда не появлялся. Мысли Эрика теперь крутились в лихорадке воспоминаний... Мама была вынуждена устроится на рыбный промысел, потрошить и чистить улов, что доставляли рыбаки, и в целом грязная, плохо оплачиваемая работа подрывала здоровье женщины, кроме того, что она стала выпивать и часто пропадать ночами в порту. Но Эрик не злился на родную мать, единственного человека, что был к нему добр - пусть с раннего детства ему пришлось жить самостоятельно, попав на этот шлюп много-много лет назад. Не привыкший жаловаться, он стойко переносил все трудности жизни, кормя себя и мать.
Недавно она ушла из жизни, сраженная диареей. И Эрик остался совсем один - а здесь это проклятое письмо!..
***
Солнце клонилось к закату. В этот раз у них был хороший улов, и Большой Ларри, капитан шлюпа, был доволен, предвкушая как спустит весь заработок на куртизанок и дешевый ром. Командуя небольшим рыболовецким судном, он грезил себя пиратом, и пожалуй у него все было для того, чтобы стать разбойником морей. Но за внешней бравадой скрывалось малодушие и страх перемен. Тем не менее, Эрик уважал своего капитана, что за время работы в море успел стать ему если не отцом, то как минимум добрым дядюшкой. И все же... Парень, сидя на носу корабля, развернув лист, вновь перечитывая текст. Ничего не изменилось, лишь буквы стали более неразборчивые от поврежденной грубым обращением бумаги. Перевернув лист, он увидел всего два слова: "Коралловая Нимфа". Что это было? Неизвестно... Но кое-что Эрик знал - его отец, настоящий отец, был пиратом. А все в Мистериуме знают, где обитают пираты...
На утро рыбак не явился на шлюп. Еще вечером, собрав скромные пожитки, он записался в команду "торгового" судна. Его огромный опыт и настоящий природный талант моряка делал из него ценного члена команды, хотя юный возраст накладывал свой отпечаток. Впрочем, ловкость и сноровка, помимо прочего, обеспечили парню место в Парусной команде, а большего Эрик не просил. И, конечно же, никаким торговым судном корабль не был. По крайней мере не всегда - "Певчая Моря" был пиратским кораблем, каким-то образом обжившийся Морским Патентом, что позволяло ему в открытом море грабить шедимские суда, и заходить в порт Кардоса, дабы продать нажитое "добро". Все в порту знали это! Знал и Эрик - так что расчет его был прост, как узел шнуровки башмаков. Он должен попасть в пиратский порт...
***
Служба на пиратском судне отличалась от рыболовного дела. Здесь совсем другой ритм и особые порядки, а каждый член команды не просто моряк, но и солдат - но Эрик осваивал все новое для себя буквально на лету. Теперь он не был самым энергичным и бойким на борту, нет, здесь все были такие, и парню приходилось поддерживать общий темп, буквально наслаждаясь каждым днем, запахом влажной древесины, смолы и снастей. Но не все складывалось удачно - время в море... затянулось. Им приходилось сражаться и первый же морской бой сложился неудачно для "Певчую Моря"; шедимцы погнали бриг в открытый океан, и плаванье затянулось на месяц. И, оказалось, никто на борту - в том числе и капитан, не знали смысла словосочетания "коралловая нимфа". Конечно же, это было название корабля, но никакой уверенности не было - ведь никто его не узнавал.
Через месяц "Певчая Моря" оказалась на Пурпурном архипелаге. Виды песчаных пляжей, пальм и лазурных берегов под ласковым тропическим солнцем резко отличались от того, что видел Эрик в Кардосе. И все же, его цель была совсем близко, он чувствовал это!.. И разочаровался. В порту, где каждый пират, разбойник, насильник, никто не знал "Коралловой Нимфы", словно не существовало таких слов вовсе. Что же это было? Штука подлеца, призванная разыграть мальчика, разыскивающего своего отца? Признаться, сам Эрик не знал зачем он отправился на поиски... Позади он оставил спокойную жизнь в вонючем порту Кардоса, разменяв её на неизвестность и приключения. Не так уж и плохо, да? Но поиск определенно затягивался - "Певчая Моря" вновь вышла в море...
***
Четыре года. Долгих четыре года отделяли Эрика от прошлой, мирной жизни. Хотя долгими они были для какой-нибудь сухопутной крысы, но жизнь пирата всегда стремительна! Восход сменялся закатом, горизонт - новыми неизведанными берегами. Где-то им сопутствовал успех, где-то - нет, и тогда они бежали на стремительном бриге, скрываясь средь бескрайних просторов Океана. Не было больше того юнца, Эрика Гельта, но был Эрик "Выдра" Гельт, матерый пират, получивший свое прозвище за непревзойденную ловкость и хитрость. И только лист бережно хранимого письма оставался неизменно в кармане, ведя возмужавшего моряка вперед, как свет маяка в море Судьбы. И, по большому счету, не так уж было важно "зачем". Письмо, как крючок, выдернул Эрика из прозябания в гниении рыбы на дорогу приключений, славы и богатства. И тогда, как письмо превратилось из конкретной цели в абстрактный путь, оно отозвалось эхом - в пиратском шалмане на острове Дельфина он услышал заветное: "Коралловая Нимфа".
Действительно, это название корабля, грозного фрегата капитана Бальтазара "Гильотина" Гельта. Старые пираты травили байки, рассказывая об этом славном пирате и его последнем путешествии за сокровищем "Черного Храмовника". Говорят, он жил то ли пять лет назад, то ли десять... И так ли он был "славен"? Эрик ничего не слышал о нем и его корабле ранее. Но так часто бывает - проходит время, года и какой-нибудь старый моряк, разгоряченный ромом, вспоминает пиратскую команду, сгинувшую в пустоте безвременья, возрождая воспоминания о них и приукрашивая, конечно же сильно приукрашивая. Но это был знак, первая за все эти годы весточка, некогда позвавшая Эрика в море.
- Так ты говоришь... Этот пират отправился за сокровищем? Что это? - отпив с бутылки рому, Эрик сел рядом с старым пиратом, наклоняясь к столу и изображая максимальное внимание.
- "Черный Храмовник", дурень, *ик*! - пират был в стельку пьян, его глаза бегали в беспорядке по помещению кабака и сидевших за столом, а изо рта пыхнуло ядреным перегаром, - Это был корабль шедимских корсаров... Говорят, он потонул в проливе меж островов Красный клык и Пирит, груженный кровавым золотом... Он шел в Каталию, к темным эльфам *ик*, но никто не знает зачем, и как он потонул. Но кто-то из окружения капитана Гильотины видел место крушения... И он повел *ик*... "Коралловую Нимфу" на поиски! Да так и сгинул *ик*... - прильнув к бутылке, старый пират начал терять всякое внимание к Эрику, но парень не желал так просто отпускать моряка к дьяволу в бутылке.
- Где сгинул? Откуда ты это знаешь? - схватив мужика за подгрудки, Эрик встряхнул пирата что есть мочи, отчего тот поперхнулся, выронив бутылку из рук.
- Эууууэээй... *ик* Какого чёрта, малек?! Да я был там! Был на "Нимфе"! В день, когда она отправилась в море... *ик* Не срослось, поэтому я ещё жив... *ик*
"Черный Храмовник"... Теперь у Эрика была зацепка. Он знал место. Похоже, что его отец сгинул в морской пучине, пытаясь найти сокровища шедимцев - сгинул сам, и сгинул весь его корабль. А ведь на корабле могло быть что-то ценное! И если "Храмовник" мог оказаться лишь мифом, то крушение "Коралловой Нимфы" - более надежный факт. Так что парень, не долго думая, потащил старого моряка к капитану "Певчии Моря", Урсуну по прозвищу "Клык". Никто не знал его имени, но многие слышали о его репутации очень жадного, предприимчиво и рискового пирата, некогда победившего на своем бриге морское чудище, да забрав в качестве трофея его Клык, что теперь носил всюду с собой на шее.
***
Убедить Урсуна оказалось сложно. Пьяный пират с кабака, да его никому неизвестные россказни не внушали доверия, однако, Эрик добился своей цели - будущий маршрут "Певчии Моря" должен был пролегать как раз близ Пирита, в поисках торговых суден Шедима, и если их занесет в указанный пролив, быть может, они задержаться поискать сокровища. Ни один уважающий себя пират не откажется поискать даров моря! И Эрик понимал, что видимое недоверие и пренебрежение Клыка лишь показная ширма, и они непременно окажутся в нужном месте. Надежды найти что-то практически не было, но огонь алчности в глазах капитана говорил сам за себя... И в случае успеха, непременно он присвоит всю славу себе. Но это уже казалось не столь важным, ведь это первый за всю жизнь простого рыбака из Кардоса узнать о своем настоящем отце - хотя бы, где он умер... И, быть может, плюнуть ему на могилу.

Пусть до Красного клыка занял неделю - они не двигались прямым курсом, став на торговые маршруты Шедима, на коих им не сопутствовала удача. Судна в том месяце шли с усиленным конвоем и большими группами, так что "Певчая Моря" виляла в океане, как акула средь рифа, в поисках отбившейся от стаи рыбешки. И все же, они оказались на нужном месте - Эрик, стоя в гнезде, ощущал волнение и подступающий жар в груди, что не мог охладить и ветер моря. На горизонте виднелось красное пятно Пирита, а чуть ближе скалистые берега небольшого Красного клыка. Огибая его с юга и держать береговой линии, "Певчая Моря" стала оплывать округу, а он всматривался в берега в поисках темных пятен на фоне светлого спокойствия воды. Каковы шансы обнаружить затонувший корабль на сотнях акров водных просторов? Он мог и не доплыть до сюда... А мог уплыть дальше и сгинуть после. Слишком много вероятней, слишком много удачи... Но не были бы они пиратами, если Войлар не улыбался разбойникам морей - риф, огибающий Красный клык, выглядел сплошным светлым фоном, с необычной темной "расщелиной" практически у самого берега.
- Вижу! Вижу! Справа по курсу! - выкрикнул Эрик, стремительно спускаясь на палубу, ловко спрыгивая по опорам на мачте и в считанные секунды оказываясь на влажных досках, - Позвольте мне погрузится и проверить!
На самом деле, желающих отправится на дно не то чтобы было много. Это всегда проблема на корабле - ведь все слышали истории о морских обитателях, диких чудовищах с телом человека и хвостом змеи вместо ног... И то, что именно они сторожат все сокровища моря, все, что потонуло по воле Войлара. Так что Эрика быстро снабдили Пузырем вокруг головы, да грузом для ног, чтобы он смог быстро погрузиться, а после, отцепив его, быстро и всплыть...
***
Вода встретила пирата теплыми течением и разноцветием рыб. Они подплыли на шлюпке поближе к нужному месту, сквозь прозрачную воду хорошо было видно дно и всех его обитателей - вереницы рыбешек, водоросли, яркие кораллы и полипы, морские звезды, а поодаль хвосты акул, устремившихся куда-то в сторону. Хороший знак - возможно, ничто не помешает Эрику в его подводном путешествии. Какое-то время у него точно будет, чтобы обследовать место крушение, терявшееся в небольшой впадине средь рифа... Похоже, судно пронеслось здесь, вспоров деревянное брюхо о кораллы и быстро ушедшее на дно, но что могло заставить корабль нестись сюда?..
Эрик видел его. Большой корабль, больше, чем "Певчая Моря", с оторванной мачтой и лежащим рядом на дне смотровым гнездом. Все судно уже покрыли водоросли и кораллы, свидетельствуя о том, что он здесь уже длительное время, и это сходилось с рассказом пьяного пирата в шалмане. Сердце в груди парня заколотилось сильнее, но он унял мятежный дух, дабы не расходовать за зря отведенным Пузырем кислород. Быстро опуская ко дну, он приземлился на песок у самой кормы, с большой дырой в борту. Корабль, чуть заваленный на бок, гостеприимно впустил в себя любопытного моряка, встречая выпотрошенным морской живностью трюмом. Здесь были запасные снасти, ящики, скелеты... Похоже, "счастливчики" утонули раньше, чем судно пошло на дно, затопленные водой из пробоины. Больше бывших членов команды Эрик не встречал, шагая по прогнившей палубе к капитанскому мостику, там, где была его каюта. Если это "Коралловая Нимфа", если это она... Быть может, тело отца все еще в своей каюте? Капитан уходит на дно с кораблем - так ведь говорят старые пираты. Конечно, всего лишь красивая традиция, но мало кто ей следует... Эрик таких не знал.
До сего момента. Массивная, дубовая дверь в каюту оказалась закрыта, так что парень пробрался внутрь через разбитое окно, вырвав раму. Внутри было... пусто. Не считая слоя песка на полу и разбросанных вещей, да сгнившей до самого остова кровати и прибитого прямо у капитанского столика скелета. Кто-то потрудился приделать кандалы прямо к палубе, посадив неизвестного на толстые цепи. Похоже, так он и погиб - прикованный к собственному кораблю, возможно, ещё живой, когда судно ушло на дно. "Ужасная смерть..." Эрик, шагая по палубе, приблизился к скелету, вглядываясь в прохудившийся плащ и сгнившую, местами поросшую водорослями, капитанскую шляпу. Вместо одной из рук - крюк. Ржавые кандалы показались слишком маленькие для человеческой руки и обжимали самую кость, ещё сохранив на себе частички одежды. "Вот ты, какой... отец."
Парень почувствовал горечь и боль, и вместе с этим огромное облегчение. Отец, которого так сильно любила его мать и который бросил собственного сына гнить в Кардосе, мёртв. Значит, все было не зря - он нашел свою могилу... И тут ему самое место. Стоило Эрику только подумать об этом, как вдруг скелет ожил, забившись в безвучных конвульсиях в собственных кандалах! Он трусился в беспорядочных движениях, звеня цепями и глядя в упор большими, светящимися глазами прямо на пирата - он щелках челюстью, словно пытался что-то сказать, но звуки не исходили из пустой грудной клетки. Но движения мертвеца, поначалу слабые, становились все сильнее и увереннее, отчего заскрипели половицы. В ужасе, Эрик развернулся к окну, стараясь как можно быстрее покинуть потревоженный склеп, на ходу отцепляя грузы с ног и гарпуном выплывая из пробитого окна - тут же сталкиваясь с пастью акулы! Инстинктивно дернувшись, он отплыл в сторону, уворачиваясь от угловатых клыков морского хищника, коих здесь оказалось несколько. Поднимаясь к поверхности под силой воздуха в Пузыре, он достал из пояса кортик, готовясь защищать - вторая акула уже бросилась к нему, уткнувшись продолговатым носом в грудь Эрика и тут же получая столь под распахнутую челюсть - ему удалось ранить хищника, отталкиваясь от неё, но от запаха крови два других словно озверели, кидаясь на обреченного юношу! Но вкусить его плоти им так и не удалось - одна из акул задергалась, вдруг замедляясь, а другая, завидев новую угрозу, развернулась. Тот самый скелет в треуголке и прогнившем плаще, сжимая ржавую саблю, повис в толще воды, энергично шевеля костлявыми ногами в дырявых сапогах. Он успел вспороть брюхо одной акуле и теперь готовился биться с другой.
Но Эрик этого уже не видел. Развернувшись, он стремительно поплыл на поверхность, в сторону берега... Расстояние было достаточно большим, но парень не замечал его, ощущая только как кровь пульсирует в ушах и как сильно бьется сердце. Вскоре он оказался на мелководье, а после рухнул в песок... Пузырь рассеялся, а он остался лежать на месте, не понимая, что только что произошло. Он услышал крики с шлюпки, что все ещё ждала его, но имел сил ответить или пошевелиться, только лишь шумно дышал, пытаясь угомонить волнение и страх.
Из вод поднялся тот самый скелет... Он шел по мелководью, сжимая ржавую саблю, с налипшей акульей кровью. В его глазницах горели зеленые огоньки, хищно упершись в Эрика, что попытался отступить по песку, но смог лишь разметать песок, проползя по берегу на пару метров.
- Сыыыын... Ты получил мое письмооо... - мертвец говорил чужим, загробным голосом, приоткрывая рот, - Стооой... - прошло немного времени, прежде чем скелет бросил саблю рядом с Эриком и упал на колени в песок, - Я ждааааал тебя... И ты пришеееееел... Мооооой... Сыыыыыыыыыыыын...

Письмо мертвеца

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/1193/125386.jpg

0

4

Работа №3:
Жизнь "Аллири" в моменте после её смерти
13 июня 17084 - 25 февраля 17087

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2899/t742557.png

     Покоится ныне на дне океана этот некогда величественный корабль, вместе со своим храбрым капитаном. Судно обросло водорослями, покрылось слоем времени, растительности и грязи. Времени с его гибели прошло не так много, всего каких-то пара лет, но корабль забыт, как забыта и его команда. Редко кто вспоминает о нём, а большая часть помнящих относятся к кораблю гневно и проклинают его. Иногда мёртвый корабль вспоминают со смехом, но и в нём нет ничего хорошего, ведь те люди радуются не тёплым воспоминаниям жизни, а осуществившейся смерти... Если бы наземные существа, те же люди, могли опустится на дно, чтобы рассмотреть погибшее судно, они, вероятно, ужаснулись бы большому количеству ран корабля - ожёгов и пробоин. Избегая ужасных отметин, сглаженных потоками солёной воды, при должном внимании можно найти название, имя корабля. Стерев грязевой налёт с бугорков на борту, лишь отдалённо напоминающих буквы на общем языке, становится возможным прочесть: "Аллири". Печальна учесть сего корабля, очень печальна, но так было не всегда. Любая жизнь начинается и заканчивается, но именно путь от рождения к смерти принято называть жизнью! И если рождение - радость, смерть - печаль, то жизненный путь таит в себе множество светлых и тёмных красок. Так вот для "Аллири" всё началось с того, что...

     Решил Двор Мистерийской Империи построить на верфях Кардоса серию мощных военных кораблей для борьбы с пиратством, которое с каждым днём разрасталось и становилось всё наглее и агрессивнее. Строительство противопиратской эскадры было начато в 17080 году. Всего требовалось построить по плану шесть кораблей. Новая, сложная, но практичная технология кораблестроения требовала привлечения лучших мастеров этого дела. Кузнецы, плотники, строители и множество других ремесленников с самой хорошей репутацией были созваны со всей Мистерии для выполнения этой задачи, даже маги и рунные мастера. Как бы там ни было, даже этим мастерам не всё давалось легко, настолько сложна была конструкция мощнейших кораблей. Не обошлось и без потерь до начала боя. 13 июня 17084 года суда были спущены на воду, но только четыре судна из шести - двое были испорчены во время строительства. Тем не менее, проект был признан успешным, а четырём кораблям присвоили имена, к ним были подобраны лучшие команды, выбранные из лучших команд флота Мистерийской Империи. Что и говорить! Элитные команды для элитных кораблей. Нарекли их, кстати говоря, очень красивыми именами, следуя принципу "Как корабль назовёшь, так он и поплывёт". Первая спущенная на воду сестра эскадры - "Сифрэя", вторая - "Мистофа", третья - "Реария", а четвёртой была наша героиня - "Аллири", младшая из сестёр. Во время испытаний, в течении пары месяцев суда эскадры показали превосходные результаты. Всякий смотрящий со стороны чувствовал гордость за свою страну, а представляя противников, сердце наблюдателя сворачивалось от страха и жалости, настолько грозными они виделись. Корабли, созданные лучшими мастерами и магами, таранами дробили скалы, без страха налетая на них, а скорость была столь велика, что попавших в зону видимости морской транспорт уже не смог бы от него уйти. И вот эскадра "Сёстры пиратской погибели" вышла на охоту...

     Много месяцев плавала эскадра, уничтожая пиратские корабли - их плоть морские сёстры раздирали на части, оставляя жалких пиратов на милость своих умелых команд. Много морских разбойников они погубили, много хороших кораблей пало под ударами их зачарованных таранов! Однако, как известно, хорошее время имеет свойство заканчиваться. Через пару лет пираты яро ненавидели охотничью эскадру и практически воевала с ними! Так, в одной из битв у острова Буревестника, одна из сестёр, "Мистофа", оставила службу, уходя на дно под напором вражеских атак. Через какое-то время случилось массовое сражение на Жемчужном море, забравшее жизни "Сифрэи" и "Реарии". Вот и получилось, что последние несколько месяцев "Аллири" бороздила водные просторы в одиночестве, жаждя мести проклятым пиратам за гибель сестёр. Сполна она отняла жизней людских и корабельных, но и её конец стал близок как никогда...

     В один из дней, когда "Аллири" и её команда искали новых жертв в Золотых водах, им повезло встретить многочисленную объединённую пиратскую эскадру. Храбрый капитан и его команда ворвались в пиратский строй, тараня крупнейшие корабли и осыпая всех вокруг стрелами и магией. Противник тоже не отставал, хотя дело было немного в другом - капитан "Аллири" не знал, что эта пиратская эскадра была элитным отрядом, союзом пиратов для уничтожения последнего корабля "Сестёр пиратской погибели". Заранее придуманный и тщательно отработанный пиратский план сработал. Им удалось обездвижить величественную "Аллири" и навязать её команде ближний бой. Окружённое со всех сторон и прикованное абордажными кошками судно больше не могло вырваться. Морские разбойники обрушились на палубу охотничьего корабля. Даже при численном превосходстве противника более чем в пять раз, бой шёл с переменным успехом, но поражение было неизбежно. Палуба благородного корабля окрасилась кровью своих и чужих. Видя неизбежность проигрыша, капитан приказал одному из всё ещё живых магов, магу огня, похоронить всех в пламени, а потом и в море. Немолодой маг не стал спорить, с безумным блеском в глазах попросив защитить его полминуты. Он приступил к сотворению, а "Аллири", будто чувствуя, стала заполняться водой от повреждений и уходя под воду, словно желая скрыться от надвигающегося пламени, избегая повреждений. Долгие пара десятков секунд стоили множество жизней, в том числе жизни капитана "Аллири". Но вот, заклинание сотворилось и Град метеоритов накрыл сгрудившиеся корабли, неся смерть всем - и своим, и чужим. Славная смерть для героев и их боевой подруги...

     И вот уже пару лет спит красавица "Аллири" на дне мирового океана, окружённая останками вражеских кораблей и скелетами членов их команд. Так и закончилась её славная жизнь, поместившаяся в одном мгновении увиденного трупа корабля, молчаливого и загадочного, забытого всеми...

0

5

Работа №4:
Шапито "То, да не то"

https://cdn.discordapp.com/attachments/217993533146005504/863553018104381480/unknown.png

Музыку!

Внимание! Внимание! Только сегодня и только сейчас! Феерическое зрелище! Незабываемые впечатления! Такого вы не видели никогда! Будоражащее ваши самые глубокие чувства шествие! Такого вы больше никогда не увидите! Всё, что вы могли и не могли представить будет на вашей улице уже сегодня! Всё, что вы хотели и не хотели увидеть - приходите посмотреть! Всё, что Вам нужно и не нужно, и даже больше! Не пропустите!

Гиппи вскочил с кровати и сразу побежал к окну, выглядывая всем корпусом, чтобы было видно получше. Взгляд выискивающими рывками бегал вдоль улицы, пытаясь заглянуть за каждый угол. Казалось, вот-вот и шоу начнётся. Он так его ждал, так хотел на него попасть, увидеть это величайшее шоу хотя бы одним глазком! Но на улице было тихо и пусто, а в соседних домах только-только начиналась утренняя суета. Но ничего, наверное, ещё просто слишком рано, но всё обязательно случится.
- Как же повезло, что знаменитое шоу пройдет сегодня через наш город! А ты ведь ждешь, мам? Ты будешь смотреть?
Мальчик обратился к зашедшей в комнату матери, несущей поднос с завтраком.
- О каком шоу ты говоришь, Гиппи? Я вчера ходила на рынок и не видела никаких объявлений. Не помнишь, как оно называлось?
- Да какая разница, мам! Главное, что они будут здесь и уже сегодня!
- Ах да, точно. Как я могла забыть. Да, так уж и быть, погляжу вместе с тобой одним глазком. Не каждый день всё же такое бывает.

Пространство комнаты начало будто бы еле заметно вибрировать, не способное замереть в ожидании. Гиппи с трудом сглотнул слюну - единственное движение за последние несколько застывших мгновений, лишь только сердце ещё умудрялось биться в такт нарастающим вибрациям, в свою очередь с каждым ударом заставляя содрогаться и вибрировать грудную клетку. Поднос с завтраком медленно выскольнузл из взмокших тревожным потом ладоней матери. Грохот подноса ударом литавров возвестил о начале, а разбитая вдребезги фарфоровая посуда с завтраком уже никого не волновала - мальчик, не обращая внимание, промчался к окну, выглядывая по пояс.
- Началось! Началось!
В окнах и на балконах соседних домов начали появляться фигуры других детей и взрослых, а улица стала постепенно заполняться нечленораздельными окриками и счастливыми восклицаниями, а затем...началось представление.
Ахахах, мам, смотри медведи на велосипеде! - заливаясь смехом прозвенел детским голосом Гиппи. - Прямо как в стихотворении, которое я вчера читал!
- Ого, а это что такое! Это же огромная обезьяна, прямо как в историях дяди Купера! - прозвучало уже из окна напротив.

Всё что вы хотели и не могли представить - будет на этом представлении! Оставьте ваши тревоги и отдайтесь радости и смеху, звенящему исполнению желаний и самые яркие впечатления поглотят вас, растворяя в эхе забытого завтра!

Всю улицу захватила бесконечным приливом волна эйфории и смеха. Люди, улыбаясь во весь рот, машут друг другу, словно бы сливаясь и примыкая к общему представлению.

- Мама, смотри, смотри! Вон там, это ведь...ну вон, ты не видишь!? Ахахах! А я ведь был уверен что, ну, они существуют! А ты говорила, что не бывает! Так вот же! Эй, я здесь!
Мальчик тыкал куда-то пальцем, но разобрать, что он имеет в виду, было уже невозможно. Да и сам он вряд ли мог дать отчёт, что его удивило в этот момент, уж слишком много всего невиданного, но такого удивительного происходило во время представления.
- Гиппи стой! Нет!
Захваченный зрелищем мальчик не удержался, в порыве радости случайно перевалившись за окно. Материнское сердце дрогнуло. Что-то тут не так! В одном рывке она подбежала к окну, смотря вниз и пытаясь разобрать, что же произошло.
- Где ты, где же ты, мой малыш! Стремительно рыская взглядом в этой суматохе среди прыгающих через кольца тигров, выдыхающих огонь факиров и диковинных зверей самых разных видов и пород, она уже не хотела никакого представления, никакого шоу.
- Где же ты?! О, слава богам!
Наконец взгляд ухватил знакомую детскую фигуру - Гиппи, веселясь и хохоча, шёл вместе со всеми участниками представления. За руку его держала какая-то женщина в забавном фартуке, а второй рукой ловко умудрялась жонглировать фарфоровыми чашками и тарелками, балансируя с бронзовым подносом на голове.
- Не может быть. Это...Я?
Шокированный рассудок, переполненный впечатлениями, растворился туманом и влекомая то ли своим собственным образом, то ли образом своего счастья, она устремилась туда, вниз, в поток фантасмагорических образов, безвозвратно в нём растворяясь.

http://s3.uploads.ru/0xiQF.png

- Мой Император, пришло сообщение, что последние города западных провинций утеряны. Каково будет Ваше решение?
- Генерал Вагнер, готовьтесь к капитуляции, врата миров будем открывать в зале совещаний, сообщите порталистам.

Былой лоск и сияние отсыревших императорских одежд и украшений был утерян безвозвратно в глубинах этих тайных тоннелей, выступавших теперь для семьи и приближенных  последним убежищем. Теперь они были изгнаны из дворца силой, которой ничего не могли противопоставить даже самые тренированные воиска. Оставалось только бежать, бежать всё дальше и глубже, зарываясь во тьму, лишь бы не видеть, не знать что происходит там, в этом цирковом безумии, накрывшем весь мир словно шатром.
- Кто бы мог подумать. Мы бежим без оглядки, не имея никаких гарантий на то, что оно вновь не настигнет нас. Но от чего мы бежим?
- Ваше высочество, от врага, захватившего наши земли колдовством!
- Если бы, Вагнер. Нет никакого врага, никакого захватчика! Мы теряем... какие-то мелочи, едва заметные с высоты взрослой жизни впечатления, попросту глупости. А теперь они очнулись обрывками забытых детских историй, чего-то, что тронуло наши души когда-то давно через прочитанную на ночь сказку или расказанную друзьями байку. Но в какой форме? Извращенной, вывернутой наизнанку, гниющей и разлагающейся, манящей и отталкивающей, поглощающей. Теперь мы боимся быть поглощены нашими искалеченными и умерщвленными желаниями и воспоминаниями, и бежим, зарываясь всё глубже и надеясь на призрачную возможность начать всё когда-нибудь с чистого листа. А что в итоге? И императорское величие, и нутро придворного шута, разодетого в пестрые наряды, происходят из одного давно забытого всеми источника, но только одному из этих двоих открылась комедия мироздания. Кхм...
- Ваше Величество, порталы открыты, но продержатся недолго. Пройдемте со мной. Вам, кажется, нездоровится последнее время.
- Да, это все проклятая темнота и сырость. Ты не видел мою корону?
- Боюсь, она Вам уже не понадобится. Хотя, да вот же она! Болтается на люстре! Среди воздушных шариков!

http://s3.uploads.ru/0xiQF.png

- Сомниум, ты уверен в этой формуле? Совещание Коллегии после проверки пришло к выводу, что это заклинание может быть не безопасным по своей структуре. Тебе нужно внести правки и подать заявку ещё раз.
- Ну давайте, схватите меня вашими нудными словечками, змеи ваших слов вьются вокруг меня и пускают яд! Нельзя? Нельзя!? Это ведь элементарная бытовая формула! Вот вечно вы такие хмурые тут сидите, утопаете всеми своими мозгами в бумажках и не позволяете проникнуть в мир и крупице долгожданного волшебства. Улыбнитесь в конце концов.
- Это не весело, Сомниум. Мы понимаем, что ты один из самых могущественных и одаренных магов разума в этом мире. Но по стечению обстоятельств, твой собственный разум дрогнул. После произошедшего в прошлом году инцидента мы не можем дать тебе творить и изобретать так, как ты раньше это делал. Пойми, мы просто заботимся о твоей безопасности.
- Глупости. Глупости! Вы не понимаете, это не просто магия, это подарок. Лучший подарок не вам!
- Да, мы действительно не понимаем. Попробуй объяснить.
- Хррр...Вы знаете, что за дата завтра? Ой, не прикидывайтесь идиотами. Ведь я же здесь идиот, отдуваюсь за вас всех своим безумием, ведь так? Уже год вы держите меня взаперти, используете как машину для сотворения заклинаний. А завтра я увижу её! Мою дочурку! В день её рождения! И хочу её обрадовать! Так что это заклинание подарок, но подарок не для вас! Вы и так постоянно получаете от меня подарки, волшебные подарки, только не радуетесь, а лишь сидите и хмуритесь своими кислыми рожами. Но её я так давно не видел и хотел бы сделать для неё всего лишь один маленький волшебный подарок, исполнить какое-нибудь её желание, хи-хи!
- Эх, вот оно что. Ну что тут скажешь. Нам нужно посовещаться пять минут. Ожидай.

...
- Самоподдерживающаяся за счет фантазии других людей иллюзия может привести к непредсказуемым последствиям... Но здесь, кажется, действительно всё безобидно.В конце концов это просто небольшое иллюзорное шоу. Ладно, ты можешь порадовать завтра дочь этим заклинанием. Только, пожалуйста, внеси правки, о которых мы тебе сообщили. Повторную заявку, так уж и быть, можешь не оставлять.
- Ура! Ура! Время продудеть в ваши евстахиевы трубы, а благодарностям моим сыпаться на ваши головы птичьим помётом! Спасибо! Я так рад! Ну улыбнитесь же!

Улыбнитесь!

0

6

Работа №5:
Сказ о двух братьях

Меч из камня достанет лишь тот, кто осмелится взяться за меч.
Йовин

Король умирал.

Пускай королевство было небольшое, пускай подданных было мало, а казна скупа, всё же, это было королевство. Со своими обычаями, традициями, укладом, врагами и союзниками. Наследниками. Арне, старший сын, высокий и крепкий мужчина, решительный и опытный воин, умелый и уверенный дипломат – стоял по правую руку смертного одра. Вебранд, младший, по левую – скорее ловкий, чем сильный, чтящий отца и брата, всегда готовый поддержать их словом и делом. Достойная опора правителю. Угасающий король разомкнул тяжёлые веки, невидящим взглядом шаря по покоям.

- Дети мои… - Звук больше походил на кашель, чем на голос живого существа. Сухой, тихий, усталый. Такой усталый… - Я знаю, чего Вы ждёте. Вы – моя гордость, я достойно воспитал вас и могу спокойно уйти. Но слушайте мою последнюю волю: Арне, ты не займёшь трон, - негромкий голос совсем затерялся в клочковатой, седой бороде. Братья молча переглянулись с одной и той же мыслью – неужели смерть прежде духа забрала его разум? Старший брат должен был править после отца по праву рождения, он был обучен и подготовлен сменить его. Вебранд признавал это и никогда не метил на место старшего брата. Но это? Однако, спустя несколько долгих ударов сердца, старик продолжил. – Наследование по старшинству – так поступали всегда, испокон веков. Но я построил это королевство и хочу чтобы оно процветало и после моей смерти, когда ветра высушат цветы симбельмейна на моей могиле… - Когда-то пронзительно-синие, его глаза походили на две запылённые льдинки. Они ничего не видели, но, казалось, что сомнения братьев не ускользают от них даже сейчас. – Потому я желаю, чтобы трон занял достойнейший из вас. Не враждуйте друг с другом. Поддерживайте друг друга. И, заклинаю вас всеми богами, сохраните этот край цветущим. Любой ценой. – Последняя воля короля вырвалась с последним его вздохом. Братья молча преклонили колена, коснувшись рук отца, не смея пока обсуждать то, что он сказал.

Лишь когда тело его опустилось в землю, а на кургане распустились белоснежные цветы, пришло время исполнить волю отца. Братья стояли на балконе, откуда открывался вид на все окрестные земли, и спорили.

- Мы должны! – Арне твёрдо смотрел на брата, не собираясь отступать.
- Но я не хочу претендовать на трон! Мне это не нужно и я не буду с тобой соперничать. Он твой по праву, - Вебранд возражал мягко, но уверенно.
- Это - воля нашего отца. Он мудр и мы должны её исполнить, это наша обязанность. В конце концов, я могу просто приказать тебе, как твой старший брат.
- Можешь, но я прошу тебя этого не делать. Негоже братьям драться из-за трона, отец именно поэтому и отрёкся от своей семьи.
- Мы не должны драться – мы должны узнать, кто достойнейший, а это не обязательно связано со сражением.
- Как вообще можно это узнать? Это слишком…
- Неясно? Неточно? Да, тут я согласен. Боюсь, решение только одно – если мы хотим сделать всё правильно. А мы хотим.
- Ты хочешь идти… к нему?
– В глазах Вебранда мелькнуло неверие и толика суеверного ужаса.
- Да.
- Что ж… видимо, ты прав… у нас нет выбора…

[float=left]https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/976785.png[/float]Речь шла о человеке, что, по слухам, жил в этих местах слишком долго, чтобы это было правдой – но не верить в это было так же сложно, как и принимать. Его дом был спрятан вдалеке от трактов и жилья, настолько далеко, что редкий путник набредал на старенькую, покосившуюся от времени лачужку, где тихо жил старик. Порой к нему приходили специально – за советом либо помощью, пускай старик помогал не всем, но, давая совет, он всегда просил что-то взамен. К нему и отправились братья в надежде, что старый мудрый человек подскажет, как выполнить отцовскую волю. Найти лачугу оказалось непросто – она стояла на опушке леса так долго, что почти слилась с ней, но упорство помогло отыскать правильный путь. Старик сидел на крыльце в пятне света, недвижно наблюдая за приближением гостей. На его плече сидел ворон, такой же старый, как и его хозяин – или друг? – немигающим взглядом чёрной бусинки глаза уставившись на братьев. Обычный человек, обычная птица – но людская молва не лжёт. Молодые мужчины остановились, поприветствовали старца согласно обычаю и высказали свою просьбу. Отшельник помолчал, внимательно изучая каждого, никуда не торопясь, будто у него было всё время мира.

- Ваш отец мудр. Право первенства сильно переоценено, но многие слишком сильно за него цепляются. Вы правы, что пришли сюда, не став решать вопрос мечом. Он никогда не решение. Если только… - он замолчал, задумчиво почесав шею ворону. Птица глухо каркнула. – Там, - старик кивнул на север, - есть гора, самая высокая в наших краях. Вы выросли рядом с ней, в вас – её сила. На вершине есть древняя магическая пещера, где века назад спрятали в камне меч, чья сила может изменить этот мир. Многие пытались извлечь его, но ни у кого не получилось, ибо легенда гласит, что он ждёт достойнейшего, - блёклые глаза по очереди остановились на каждом брате, ожидающем вердикта. – Кто из вас принесёт мне этот меч в уплату совета – тот и взойдёт на трон.

Братья переглянулись, поблагодарили старика и ушли, удовлетворённые: полученная цель была прямая и чёткая, её можно было достичь, к тому же, не придётся враждовать – незримые силы всё решат за них. За спинами наследников старый колдун почесал ворона, и в его глазах мелькнул багровый отсвет, будто от заходящего солнца.

***

Дорога была неблизкая – не один день провели братья в горах, пробираясь по узким тропам, взбираясь на неприступные скалы, минуя глубокие ущелья. Помогая друг другу, поддерживая и предостерегая от внезапных опасностей. Когда путь преграждала скала, Вебранд забрасывал наверх крюк, забирался и закреплял верёвку так, чтобы более тяжёлый Арне мог безопасно подняться. Когда Вебранд не успел отпрыгнуть с пути обвала и его придавило камнями, Арне вытащил брата из-под тяжёлых валунов. Забираясь всё выше и выше, они бросали взгляды на мир внизу. Под ногами. Далёкий и такой миниатюрный. Даже сам спор о наследовании казался теперь мелким и несущественным в сравнении в бессмертной горой, не говоря о собственных мыслях.

Но, однажды, монотонный путь прервался – когда братья завернули за очередной утёс, их взору открылась сцена битвы. Два орла метались в воздухе, то и дело сходясь друг с другом, чтобы обрушить град ударов, разодрать противника когтями и выклевать ему глаза. Вот только братья чуяли – это не обычные птицы, но что-то иное, чуждое миру смертных, а схватка эта продолжается намного дольше, чем они могли представить. На камнях под птицами лежал причудливой формы ключ. Заметив их, орлы закружили друг напротив друга, временно приостановив сражение. Голоса раздались, казалось, прямо в головах.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/372818.png

- Помогите мне, смертные! Он нашёл ключ, который может привести ко многим бедам и хочет использовать его, этого нельзя допустить!
- Он просто боится изменений! Помогите мне и я отдам его вам – только его можно искать в этих горах. Вы же пришли сюда в поисках меча? Он запечатан. Вы не войдёте в пещеру без этого ключа!

Братья переглянулись.

- Зачем тебе отдавать его нам? - Подозрительно спросил Арне, прищурившись от солнца.
- Я хочу перемен. Если это произойдёт вашими руками – меня это устроит, – орёл бесшумно парил, пристально следя за противником, бросая короткие взгляды на братьев.
- Не слушайте его! – Второй орёл метнулся к врагу, метя в горло, но промахнулся. – Вы не понимаете, к чему это может привести!

Вебранд подошёл ближе и положил руку брату на плечо, сжав пальцы. Нахмурился, обращаясь к птицам.

- Расскажи подробнее – что произойдёт? Может быть, получится этого избежать?
- Нам нужен этот ключ,
- негромко возразил ему Арне. – Мы не можем вернуться без меча.
- Нельзя поспешно принимать решение. Они… они ведь сражаются не просто так.
- Правителю нужна решимость, брат.
- Но не опрометчивость.

Арне обернулся, посмотрел на него тяжёлым взглядом – и отступил.

- Нет времени! Уничтожить ключ невозможно, но я могу спрятать его так далеко, что никто… - кротко свистнула стрела, и орёл бесшумно рухнул вниз, раскинув на камнях переломанные крылья. Грудь его, обагрённая кровью, рывками поднималась и опадала. Вебранд крутанулся, оборачиваясь – Арне опускал лук. Он никогда не сомневался в правильности своих решений и не собирался оправдываться. Им нужен был этот ключ.

- Глупцы… этот меч принесёт не перемены… только смерть… - шепнул затихающий голос умирающего орла последнее предостережение. Глаза остекленели, безразлично взирая ввысь.
- Это он глупец. Он боится перемен, но они необходимы. Это жизнь, - спокойно возвестил его соперник, опустившись на грудь поверженного противника, вонзая когти в неподвижное тело и помедлив лишь мгновение, прежде чем погрузить клюв в его плоть.
- Брат… - горько промолвил Вебранд, покачав головой, но Арне уже шагнул вперёд. За ключом. Орёл не мешал.
- Идите, смертные. Измените этот мир.

Что оставалось Вебранду? Лишь следовать за братом – сделанного не воротишь, а слова выжившего орла казались правдивыми. Многие боятся перемен, слишком многие, это верно. Намного проще плыть по течению, ничего не меняя, соблюдая старый уклад и действуя привычными путями. Так и пошли они дальше, к самой вершине горы, на поиски волшебной пещеры и заключённого в ней меча, теперь уже молча – сомнения мучили младшего брата, как и желание понять, где истина, к чему на самом деле приведёт их поступок, стоит ли наследство и судьба их королевства такого риска, реален ли этот риск… Старший же брат чувствовал конец путешествия, близость выполнения последней воли отца, то, что определит дальнейшую судьбу обоих и их королевства. Всё имеет начало и всё имеет конец. Конец их путешествия был близок.

Последняя скала преградила путь, последняя преграда, последнее препятствие. Взвился в воздух крюк с верёвкой, глухо впиваясь в щель между камнями, и Вебранд полез наверх. Несколько минут наедине со своими мыслями, несколько минут, чтобы… что? Он не мог отговорить брата отпирать пещеру, да и не был уверен в том, что это необходимо сделать. Быть может, они – и тот орёл, и Арне, – были правы? И нужно было менять мир, толкать его вперед, навстречу чему-то другому, возможно, лучшему, возможно, просто иному… Последний рывок – и рука может зацепиться за уступ, остаётся лишь подтянуться, чтобы ощутить под ногами твёрдый, надёжный камень. Вебранд встал на ноги, огляделся… и замер. Площадка была не очень большой – он стоял у входа в пещеру, перегороженную каменной стеной, в которую была врезана старая, окованная металлом и покрытая рунами дверь с причудливой замочной скважной, формой как раз походящей на ключ, который они нашли. Но не это поразило юного наследника. Вкруг лежали кости – скелеты в истлевших доспехах, даже после смерти скрещивающие мечи друг с другом, оскаленными черепами глядящие на путника. Это была страшная сеча, разразившаяся не одно десятилетие назад. Но почему?

- Эй, ты там уснул?! – Донёсшийся снизу голос помог очнуться – мужчина вернулся к уступу, закрепил верёвку, дважды проверил узел и махнул брату, чтобы тот поднимался. Сам же он вернулся к созерцанию побоища. Оно было… как предупреждение, а не просто следы боя. Как бы не хотел Вебранд думать, что бились здесь два отряда, что противники пытались одолеть друг друга, он не мог не видеть то, что объясняло всё. Одинаковые гербы на всех, без исключения, панцирях и щитах. Здесь не было врагов – не было до тех пор, пока что-то не произошло, и младший брат был уверен в том, что именно... В голове всплыли слова убитого орла – быть может, он был прав? Братья не знали, к чему приведёт их следующий шаг, не знали, к добру или к худу, если ни один не сумеет вытащить меч из камня, ведь такое тоже было возможно. Вебранд бросил взгляд на Арне – тот преодолел уже половину подъёма.

[float=left]https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/459023.png[/float]Безумным вихрем сомнения метались в душе и разуме. Они должны были выполнить волю отца и сберечь королевство любой ценой. Любой ли? Стоило ли оно разрушенного мира? Даже если всему миру ничего не грозило, прямо здесь было доказательство того, на что способны пойти люди, чтобы завладеть этим мечом. Принесёт ли это процветание их землям? Вебранд был уверен, что нет. Тогда значило ли исполнение отцовской воли необходимость не позволить этому артефакту вернуться в мир? Но ведь поднять руку на брата было страшнейшим грехом, Вебранд точно знал это, он вырос с ним, он любил его… И осознание того, что он должен сделать, ужаснуло мужчину, но времени на раздумья не оставалось. Защитить королевство. Любой ценой. Шаг к обрыву, мелькнувшая сталь – хватило одного взмаха, чтобы перерезать верёвку. Раньше, чем сомнения остановят руку. Раньше, чем будет возможно изменить решение.

Арне упал молча, как сражённый им орёл. Лишь вскинул руку в рефлекторной попытке ухватить брата за протянутую ладонь – но её не было. Вебранд даже не просил прощения, ибо знал, что не достоин его. Нескоро он смог набраться мужества, чтобы спуститься вниз по запасной верёвке и забрать ключ – нельзя было оставлять его вот так, в шаге от пещеры, но… что с ним делать? В раздумьях он сложил курган над телом брата, в скорби преклонив колено, касаясь ладонью шершавых, тяжёлых камней, подобных тому, что лежали теперь у него на сердце. Жить после того, что сделано, после братоубийства, было недопустимо: если он посмел погубить брата, чтобы спасти мир, то должен был пожертвовать и своей жизнью. Решение пришло внезапно. Понимание – мгновением спустя. Вебранд снова забрался наверх и решительно подошёл к двери, не обращая внимания на хрустящие под ногами кости. Ключ вошёл в замок туго, но повернулся легко, будто его регулярно смазывали, и единственный удар сердца спустя мужчина оказался в пещере. Решительно он захлопнул за собой дверь и повернул ключ в замке. Изнутри.

Щелчок показался оглушительным – звук заметался под каменными сводами, как пойманная в сети птица, затихнув лишь спустя несколько минут. И только тогда добровольный узник повернулся, чтобы осмотреть своё узилище. На стенах неестественно ровно горели факелы, и в едва дрожащем свете взору Вебранда открылось то, с чего всё началось. Ещё больше скелетов, ещё больше обнажённого оружия, ещё больше одинаковых гербов. Осторожно ступая, он двигался среди павших, ища взором то, что стало причиной, ибо большой, покрытый рунами камень в дальнем конце – единственное, что было в этой абсолютно пустой пещере, - оказался пуст.

Мужчина неосторожно поставил ногу – тонкий, надломленный хруст жалобно нарушил тишину. Столько смертей… и ради чего? Не сразу Вебранд смог разглядеть его – даже после смерти скелет, казалось, силился укрыть ото всех свою добычу. Золотистое лезвие меча тускло, мягко светилось в полумраке, а рубины величиной с голубиное яйцо, украшавшие гарду, казалось, чуть мерцали. Желание понять причину и людское любопытство толкнуло смертного вперёд – он нагнулся, забирая меч из хватки мертвеца. Рукоять была… тёплая. Мягкая. Вес меча успокаивал и вселял уверенность. Он был прекрасно сбалансирован и будто выкован именно под его руку. Прекрасный. Достойный наследника короля. С таким клинком он мог добиться многого – победить всех врагов, что угрожали его землям, принести в них мир и процветание, расширить их границы. Это было именно то, чего он желал, то, ради чего он пришёл сюда! Он сможет добиться своих целей, точно сможет!.. Не осознавая, Вебранд стремительно направился к двери – не использовать этот артефакт было просто глупо! Пять шагов до двери, четыре, три, один…

Перед глазами мелькнуло лицо брата, падающего в пропасть.

Вспышка. Лишь мгновение. Его хватило.

Мужчина резко, в едином порыве взмахнул мечом, изо всех сил опуская его на торчащий из двери ключ. Металл ударил о металл, что-то хрустнуло, ломаясь, и будто маленькая звёздочка сверкнула, отлетая в колышущиеся тени пещеры под гулкий стук крови в ушах. Миг – и наваждение прошло, отпуская смертного из своей хватки. Ключ был сломан, выхода не было. Меч сдался.

В ужасе Вебранд понял, что секунду назад чуть не произошло нечто ужасное. Вот какова была его сила… Из-за неё люди убивали друг друга, из-за неё он чуть не извратил то, ради чего погубил брата! Двигаясь будто в тумане, мужчина отошёл от двери – назад, как можно дальше, будто боялся, что сможет пробить себе путь наружу. Подошёл к камню, коснулся кончиками пальцев тонкой прорези. Холодный… Прохлада отрезвила, вернула ясность ума и решимость, но иную, нежели давал клинок. Это была его собственная решимость, основанная на полном осознании действий и их последствий – мужчина решительно, но неспешно направил меч в камень и отпустил его, позволяя клинку упасть, погружаясь почти до самой рукояти.

- Теперь мы оба в узилище. Каждый в своём.

Негромкий голос был спокоен. В последний раз Вебранд огляделся, внимательным взглядом готового к смерти человека осматривая пещеру. На глаза попался листок бумаги, лежащий рядом с тем скелетом, что держал меч. Как он раньше его не заметил? Мужчина подошёл и осторожно поднял ветхое послание. Буквы выцвели, бумага пожелтела и прочесть можно было с трудом.

Я не смог остановить их. Я пытался… его сила слишком велика. Мы не должны были входить сюда. Я не посмею коснуться его, чтобы вернуть на место, я боюсь, что не сумею его отпустить. Я запру дверь, спрячу ключ так далеко, как только сумею. Если ты читаешь это, значит я не справился, и тогда заклинаю тебя всеми богами – не повторяй наших ошибок! Не касайся его! Наша воля слишком слаба, чтобы им владеть. Мы недостойны. Никто из смертных недостоин.

Помолчав, Вебранд положил послание на камень – рядом с мечом. Всё верно. Это всё обман. Их использовали. Но кто? Старик? Орёл? Ворон? Это уже не важно. Мужчина сел, облокотившись спиной о камень, и достал кинжал. Сегодня кровь прольётся здесь в последний раз.

0

7

Работа №6:

Тайна пурпурного замка

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/1484/981200.jpg

"...Согласно древнейшему преданию об истории зарождения и появления Владык Крови и Теней, в наших землях насчитывается всего девять существ, с незапамятных времён по праву носивших это имя. В некоторых манускриптах говорится о том, что их было гораздо больше, однако данные предположения являются глубочайшим заблуждением. Истинных Владык на свете существует лишь девять, все же остальные создания, имеющие некоторую схожесть с Великими — их кровожадные прислужники, не обладающие и третью той мощи, доступной Тёмным Господам. Умертвить подлинного Владыку Крови и Теней практически невозможно: эти потусторонние создания наделены невообразимой физической силой, ловкостью, скоростью и невероятным множеством всевозможных мистических способностей. Тем не менее, они страшатся дневного света, и в светлое время суток спят в своих гробницах. Уничтожить Владыку Крови и Теней представляется возможным лишь в определённое мгновение, за несколько часов после воцарения на земле ночной тьмы.
Итак, для того, чтобы умертвить Тёмного Господина, необходимо точно знать минуту его пробуждения от дневного сна. Обыкновенно Владыки Крови и Теней размыкают свои очи через два часа после захода солнца, однако в некоторых случаях они могут пробуждаться несколько раньше, что делает охоту на Вампира смертельно опасной для любого, даже самого опытного охотника. Именно в это время после захода солнца и до пробуждения чудовище становится уязвимым, и мы получаем возможность упокоить его. Для этого необходимо вонзить в сердце спящего обсидиановый кинжал, закрепить на его шее обсидиановое ожерелье, руки и лицо оросить святой водой, а вокруг гроба Владыки собственной кровью начертать круг. Затем необходимо дождаться минуты пробуждения Господина: если охотник исполнил инструкцию правильно, точно, без каких бы то ни было ошибок, Владыка не сможет подняться из гроба, и при попытке выбраться из него рассыпется в пепел. Несомненно, во время данного предприятия следует быть чрезвычайно осторожным и быстрым: секундное промедление или же неверно выполненное действие незамедлительно приведут к ужасной и мучительной погибели. Стоит также помнить, что за всё время существования человеческого рода был обезврежен единственный Владыка Крови и Теней, однако ранее описанный способ оказался бездейственным против него, так как во время проведения ритуала было совершено множество ошибок. Первый охотник, который провёл ритуал упокоения, погиб трагически от когтей этого бесчеловечного монстра, но его ученику удалось совладать с Вампиром. Ему удалось обезвредить Владыку на несколько минут, после чего же он сковал его движения, связав при помощи особенной рунической ткани. На этой ткани были начертаны магические письмена на изначальном языке аарцев, которые в давние времена защищали от тёмных сил. Благодаря этим рунам Владыка Крови и Теней не смог высвободиться из плена, а магия, что хранили в себе символы, обжигала и обессиливала его. Затем тело Немёртвого закрепили в его собственном владении на цепях, чтобы у него не имелось и малейшей возможности когда-либо высвободиться из заключения. Его пронзили множеством серебряных копий. Где и когда произошло всё это, доселе нам неизвестно. Известно лишь одно: тот, кто по несчастливой случайности отыщет убежище уничтоженного Владыки и найдёт его самого, будет подвержен высочайшей опасности. Рунические письмена обессилили Вампира, однако не уничтожили его полностью, и если когда-либо Владыка Крови и Теней сможет освободиться из своего мучительного плена, гнев его будет неудержим и испепелит весь мир…"

Отрывок из священного писания («О Немёртвых»), 11092 год, Аар.

♪♫♪

На величественной, страшной, обсидианово-чёрной скале стоял пурпурный замок невероятной красоты. Пурпурным в нём было абсолютно всё: все башни и мосты, все двери и окна, каждый кирпичик его могущественных стен. Он был подобен некоему мистическому, божественному архитектурному памятнику, и, глядя на него, никто из живых не мог скрыть своего безграничного восхищения. Замок этот был отстроен в давние и позабытые времена: около пяти тысяч лет тому назад благодетельный король Аара воздвиг его на этой практически неприступной скале в небольшом отдалении от города, а когда строительство было завершено, великодушный монарх без всякой корысти и без всякого злого умысла позвал жить с собою в эти огромные покои несколько самых нищих, бедствующих и несчастных семей Аара.
«Мой замок велик и огромен, - говорил он, - Нам всем сполна хватит места в нём. На своём веку вы все повидали достаточно страданий. Так следуйте же за мной, к нашей пурпурной крепости, к новой, счастливой жизни без голода и нищеты. У вас будет всё, что вы пожелаете».
«Внимайте моему отцу, - вторила его прекрасная дочь, - Следуйте за нами и позабудьте о ваших бедах навеки», - и ослеплённый счастьем народ последовал. Около сотни бедствующих семей отправились вслед за своими покровителями к чудесному пурпурному замку, и провожали их туда под громкую праздничную музыку.
С того дня минул один месяц. Ранним утром, на самом рассвете, когда восток едва-едва начинал алеть, в городскую церковь вбежал человек; стоило ему лишь преодолеть церковный порог, как он тотчас же упал на колени, закричал и взмолился о помощи. На лице его лежала печать глубокого ужаса, а из глаз нескончаемым потоком лились горькие слёзы. Святой отец немедленно узнал в нём одного из тех нищих, что последовал в замок за королём и пришёл в страшное изумление: молодой юноша, прежде часто приходивший в эту церковь и хорошо знакомый священнику, был абсолютно сед.
«Господи, помоги нам и избавь нас от этих демонических чудовищ! - молвил несчастный, захлёбываясь собственными слезами, - Король... его дочь... слуги... они все прокляты! Они все — чудовища, явившиеся к нам из преисподней! Мне удалось сбежать оттуда, но остальные... остальные... они не смогут выбраться! Прошу! Молю! Помогите! Король и его дочь – Владыки Крови и Теней!» - на последней фразе речь несчастного оборвалась, он издал мучительный крик боли и упал замертво. В городе немедленно было объявлено чрезвычайное собрание, в состав которого входил городской мэр, сам святой отец и охотники на вампиров, в течение многих лет защищавшие простых жителей Аара от тёмной воли чудовищ, а если выражаться точнее – их преспешников, низших носферату. Сами Владыки Крови и Теней никогда не являлись на глаза людям: они упоминались лишь в священных писаниях, однако каждый верил в их существование и злую волю, ведь их приспешники никогда не позволяли позабыть о существовании великих Вампиров, Немёртвых, создавших этот мир лишь ради того, чтобы причинять живущим в нём страдание. Когда отчаявшийся житель замка в полубреду доложил о том, что произошло в чудесной пурпурной крепости, ему, безусловно, никто не поверил. Всё это вполне могло быть устроено низшими вампирами, но ни в коем случае не самими Владыками, ведь никто не был в состоянии поверить в то, что само зло жило рядом с ними долгое время, успешно скрываясь и маскируясь. О подробностях того ужаса, что произошёл за стенами замка, юноша доложить не успел, и необходимо было срочно отправить туда разведку, чтобы выяснить, что в действительности столь сильно напугало его. Разведка состояла из трёх человек: Инквизитора, молодого Монаха и Охотницы. Самым старшим из них был Инквизитор, мужчина в чёрных одеяниях и шляпе, превосходно владеющий различными видами оружия и обладающий впечатляющим багажом знаний в области вампиров и прочей нечисти. Из любой битвы с немёртвыми Инквизитор выходил победителем. Юный Монах сражаться не умел, однако он был прекрасным целителем и алхимиком – по этой причине его избрали участником этой опасной разведки. Охотница же, ученица Инквизитора, была единственной из всей группы, кто в действительности поверил в то, что в этот раз им, к собственному несчастью, предстояло столкнуться с самими Владыками Крови и Теней. Она восхищалась этими существами и их неведомой природой с того самого дня, как стала изучать их: божественная мощь и непобедимость внушали Охотнице ужас, однако одна из немногих она мечтала не только уничтожить всё зло в человеческом мире, но и понять его суть. Её самой большой мечтой с самого детства оставалась охота на могущественного Владыку, чтобы заточить его и изучать его, чтобы понять, почему великие Немёртвые были наделены столь огромной силой и возможно ли было смертным когда-либо достичь бессмертия и власти, сравнимой лишь со властью самих Вампиров. Инквизиция не одобряла подобных идей. Охотница ставила множество экспериментов над простыми носферату, но её исследования высмеивали, а порой и вовсе запрещали, объясняя это тем, что бессмертие приходит лишь от зла и что для человека подобный грех недопустим. Однако стоит и признать, что низшие вампиры обладали лишь ничтожной частью мощи вечных Владык: они были недостаточно хорошими образцами для изучения. Если бы Охотнице однажды удалось отыскать настоящего Владыку, исполнилась бы мечта всей её жизни. Даже если бы из этой встречи она более никогда не вышла живой.
Когда отряд был собран, трое героев двинулись к величественному Пурпурному Замку. Ворота крепости сами собой распахнулись перед ними, словно приглашая войти, а когда смертные сделали это, глазам их представилась страшная картина. Внутренний двор замка весь был в крови, всюду лежали изуродованные трупы, мертвецы, изрезанные и исколотые вдоль и поперёк. У многих из них в руках было оружие – вилы, ножи, кинжалы и даже мечи. Гримассы мучения и ненависти отражались на окровавленных лицах, отрубленных головах. Со стороны могло показаться, будто эти несчастные крестьяне убивали друг друга, а не защищались от угрозы извне, однако Инквизитор тут же отмёл подобную мысль прочь. „Это недопустимо! Бедные люди защищались от вампиров. У них не было причины нападать друг на друга! А даже если и так, то это всё коварная воля Владык и их вампиров“, - сказал он. Инквизитор, Охотница и Монах решили разделиться, чтобы как можно быстрее исследовать Пурпурный Замок. В распоряжении у Монаха было множество боевой алхимии, и он был в состоянии постоять за себя даже без оружия. Так, Монах отправился в западное крыло замка, Инквизитор – в северное, а Охотница – в Восточное. Она шагала по мрачной крепости с любопытством, однако нельзя не упомянуть, что ей было страшно. Даже несмотря на то, что она умело обращалась с арбалетом, в любой момент из темноты могли появиться носферату и наброситься на неё, разорвать на части. У носферату в распоряжении были адские псы, церберы, и убить этих чудовищ было едва ли не столь же сложно, как и самих вампиров. Удивительная тишина царила в восточном крыле, и эта тишина пугала. В помещениях Охотница нашла ещё несколько трупов: их всегда было несколько, все они были вооружены, а при ближайшем рассмотрении Охотница не обнаружила ни на одном из них следов укуса вампира. Что же в действительности здесь произошло?
Девушка бродила по замку с опаской и с непреодолимым ужасом была вынуждена спуститься в подвал, когда в других комнатах ничего обнаружить не смогла. Перед подвалами Охотница всегда испытывала особенный страх, но она помнила о том, что взяла на себя эту ответственность добровольно – она сама вызвалась сопровождать отряд разведки, так как верила в то, что сможет встретить Владыку Крови и Теней. В темноте она ничего не видела, а лестница была очень длинной – спускаться приходилось медленно, чтобы по неудачной случайности не упасть вниз. Когда Охотница всё же преодолела последнюю ступень, факелы в подвальном помещении сами собой разожглись пурпурным пламенем, а взору её предстало то, о чём никто не смел и помыслить, то, о чём было запрещено даже думать. Владыка Крови и Теней. Всё было так, как и говорилось в священном писании „О Немёртвых“: связанный особенной рунической тканью, скованный цепями и пронзённый серебряными копьями. Безусловно, это был он, Вампир из легенды.
„Мой сын. Когда-то он был королём этих земель, а не я. Однако он был слишком самонадеян, и ваши охотники погубили его“, - голос, раздавшийся прямо из-за спины Охотницы, заставил её громко вскрикнуть и обернуться. В этот же миг она выставила вперёд своё оружие, целясь в угрозу, но перед ней стоял сам король Ааара, владелец Пурпурного Замка. Подобно своей крепости, облачён он был в пурпурные одеяния, а сам он выглядел как седовласый мужчина в летах. Необычным было то, что на руках его росли длинные, острые когти, глаза сияли в темноте, а за спиной были чёрные крылья, словно сотканные из самого мрака. Именно так и описывали их в легендах и пророчествах, священных писаниях и научной литературе. Именно так выглядел Владыка Крови и Теней, однако Охотница была не из робкого десятка. Об этой встрече она мечтала долго, и сила воли позволяла подавить первобытный страх, который испытывал любой смертный перед бессмертными Владыками. „Вы погубили тех, кого пригласили сюда жить. Вы погубили ни в чём неповинных жителей Аара! Зачем? Почему вы рассправились с ними так жестоко? Неужели жестокость – это всё, на что способны великие Немёртвые?“.
Король рассмеялся громко, и смеялся он долго, свысока глядя на Охотницу. Она, хоть и была смертной, отважилась заговорить с ним, задать ему вопрос – это понравилось Владыке.
„Я? Мы? Какой вздор! Я расскажу тебе, что произошло в замке, если ты пообещаешь исполнить одно моё желание. Мой сын может быть освобождён из этого плена только руками смертного охотника, наследником или наследницей того, кто одолел его. И я знаю, что ты в состоянии сделать это“, - Владыка подошёл ближе к центру зала, пройдя мимо Охотницы и устремив свой взор к заключённому Вампиру. „Ты хочешь узнать правду?“
Охотница замешкалась. С одной стороны, она понимала, что идти на поводу у Владыки Крови и Теней – далеко не лучшая затея, и что следует напасть на него немедленно, попытаться одолеть. С другой же стороны, когда она увидела его собственными глазами, ей стало очевидно, что в одиночку ей никогда не одержать победы над ним, а согласиться на его условия означало неповторимую возможность поговорить с самим Бессмертным и, быть может, выиграть себе время, подумать над каким-либо планом. И она согласилась. „Да! Да, я согласна! Расскажите мне, что произошло с моими людьми“. Владыка усмехнулся и вновь перевёл свой взгляд на смертную. „Ни я, ни мои подопечные и пальцем не тронули житилей замка. Они убили друг друга самостоятельно“, - заявил он безапелляционно, уверенно, неопровержимо. „Я лишь решил устроить для них небольшой праздник. Я знал, что все эти люди были из бедных семей, и никогда не видели ни изобилия, ни богатств. Сам факт того, что я позволил им жить в этом замке в достатке и благополучии был огромной радостью для них, но мне захотелось порадовать их ещё немного. Праздник длился пять дней, и в каждый из этих дней они пили лучшее вино и пробовали лучшие явства. Участвовали в играх, которые моя дочь придумала для них. В первый день игр нужно было выиграть в кости, чтобы получить взамен небольшое количество золота на личные нужды, и люди играли с азартом и удовольствием. Мне этот азарт был непонятен, так как в замке у них было всё, чего пожелает душа. Так для чего же они стали копить ещё больше драгоценностей?“
Пока что Охотница не понимала, к чему клонит Владыка и какое отношение этот праздник и игры имеют к кровавым убийствам, которые произошли в крепости. Перебивать она его не посмела, но слушала с долей скептицизма: сумбурная история не казалась ей чем-то важным в произошедших жутких обстоятельствах.
„С каждым днём количество выигрыша увеличивалось, однако я всё ещё не мог понять: зачем? Крестьяне набивали карманы выигранными монетами, а когда я спрашивал их о том, что они намереваются делать с золотом, они говорили лишь, что хотят стать такими же богатыми, как и я сам, и отсроить собственные замки, иметь собственных подданых. Необычайная жадность прослеживалась в этом, и тогда я решил продлить праздник ещё на два дня. Крестьяне стали спорить между собой, кое-где даже происходили драки: каждому хотелось собрать наиболее высокую сумму в конце. И несмотря на то, что прежде все они были хорошими друзьями, споры и драки остановить было невозможно. В последний день празднеств я сказал, что подарю Пурпурный Замок сильнейшему из них. Тому, кто победит всех остальных в драке. Я не рассчитывал на то, что жители решатся пойти и на эту игру, ведь все они могли жить в этом дворце вместе…“ – Владыка Крови и Теней сделал паузу. Охотница отпрянула в сторону, словно находилась рядом с чем-то крайне омерзительным, и громко возразила: „Ты лжёшь, тёмный Владыка! Не зря говорится в священном писании о том, что вы, Вампиры – лживые и злобные демоны! Жители Аара не могли так поступить! Это всё вы! Вы околдовали их!“
Несмотря на то, что Охотница не желала верить в слова Немёртвого, перед глазами её невольно возникли образы искалеченных крестьян, которые она обнаружила в крепости. Всё указывало на то, что они в действительности сражались друг с другом, а не против вампиров, но Охотница, как и любой другой смертный, не желала и не могла верить в это. Она закричала и приготовилась выстрелить в Вампира из арбалета, но тот одним лишь движением руки заставил её оружие рассыпаться в пыль. „Зло – это не Владыки Крови и Теней. Мы лишь создали этот мир. Зло – это собственное невежество. Глупость. Жадность…“ – пурпурный король хотел, казалось, продолжить этот список, но Охотница в очередной раз перебила его громким криком. „Я не буду осовобождать твоего сына! Ты обещал рассказать мне правду, а вместо этого очерняешь мой народ своим обманом! Будь проклят ты и твой замок!“ – с этими словами она бегом пустилась вверх по лестнице, однако Владыка Крови и Теней даже и не думал следовать за ней. Его смех лишь вновь эхом разнёсся по залу, а когда Охотница снова оказалась во внутреннем дворе замка, она вышла за ворота и взглянула на родной город Аар. С высоты поселение было хорошо видно, но Охотницу вновь окликнули. Она обернулась.
„Ты обещала помощь моему отцу. Возвращайся и исполни обещание, иначе я заставлю тебя пожалеть об этом“, - перед девушкой стояла принцесса, дочь пурпурного короля. За спиной её также были видны крылья, а на руках – длинные когти чудовища. Тем не менее, Охотница больше не ответила ей. Сделав шаг назад, она рухнула вниз прямо с чёрной скалы, на которой и стоял чудесный замок, и разбилась о землю, окрасив камни собственной кровью. Никто из них не вернулся домой, а вскоре город Аар был уничтожен пурпурным королём. Его замок и по сей день стоит там, а заточённый в цепи Владыка однажды будет освобождён: огненный властитель по имени Шторм.

0

8

Работа №:7

Вурпень Дурпень

Этот мир был по-настоящему прекрасен, как ни посмотри. Почему был, он и есть до сих пор потому что мало миров, что в одночасье становятся абсолютно ужасными или исчезают вовсе из плана того, кто, словно смахнув остатки влаги с кисточки, оставил на огромной карте вселенной мелкие точки миров. Как бы то ни было, вернёмся ко дню. Мягкий солнечный свет ласкал почву, невидимыми губами касаясь каждого листочка-лепесточка и заставляя их все больше светиться своим зеленоватым оттенком. Ветер шелестел, ворча на своего старшего брата - Солнце. Уж больно приятным был день, не нравилось его колючему нраву. Впрочем, как не всё коту масленица, так и не вечно будет лето. Есть совсем маленький краешек земли, куда солнце заглядывает дежурно пожелать доброго утра в середине дня. На дальнем-дальнем севере, где Ветер царит, где снег пуховым одеялом бережно укрывает испуганные травы – обосновались они – ТРИТОНЫ.

Кто такие ТРИТОНЫ, сказать сложно. Некоторые считают, что это общество оракулов, что не только предсказывают несчастья и беды, но и насылают их, если судьба решила свернуть на кривую дорожку. Другие уверяют, что это выжившие из ума старики и старухи, которые одинаково могут как предложить пирожок, так и проклясть до третьего колена, даже если у тебя всё ещё их два (видно, боги милостивы, не встретился ты с ними раньше, хе-хе). Но все народы, жившие по соседству и вдали были убеждены в одном – ТРИТОНЫ очень уважаемые люди, которых лучше просто так не злить.
Если бы все поголовно следовали правилам, не было бы исключений, а с ними – и этой истории. На самой вершине скалы на платформе балансировала деревня. Да-да, в такой мороз, чтобы не обленились люди было решено сделать двигающуюся часть. Она одновременно провоцировала людей бегать от края до края, ведь чуть накренится не в ту сторону, на семью станет меньше, так и помогает от перенаселения. А уж каким образом – умолчим. Как раз в этой деревушке родился мальчик, которого нарекли Вурпень Дурпень. Он был шустрым, как и другие дети, активным, но была у Вурпеня одна особенность – он был абсолютно немногословен. Если другие в среднем говорили более 1000 слов, то наш герой не более 20, из которых 2 составляли его собственное имя! Восполнял это Вурпень подвижными, словно эта платформа, бровями и активной жестикуляцией, так что большего запаса ему и не требовалось.

К 30 годам Дурпень из долговязого мальчугана превратился в мужчину с сильными икрами. За это время он успел поймать себе жену (а уж как они жён ловили, об этом надо написать отдельно… Ах, о чём это я?), так и разочароваться в ней. Уж больно многословна она была. А их дети словоохотливы. А тесть оказался болтлив! И все эти многочисленные родственники… Пришлось Вурпеню добавить в лексикон ещё одно новое слово – «ребёнок», тогда чаша терпения, словно платформа деревни, переполнилась, так что ушёл Дурпень искать того, кто познал тайны мирские.

Долго блуждал он по бескрайним пустыням снегов, ветер обжигал его щёки, а вихри, баюкавшие их деревню по ночам, теперь доводили до исступления бедолагу. Десять дней шёл он, не разбирая пелены снега. Десять рассветов встречал, пытаясь отогреть свои заледеневшие ресницы. Но питался он не дурно, что Бог в карманы положит. Иначе объяснить, как каждый день там появлялись свежие пирожки – очень странно. Бродил так Вурпень долго, пока впереди он не увидел радужное небо и страшную чёрную башню на ней, выделявшуюся как единственный гнилой зуб во рту красавицы.

- Ага, - протянул мужчина, помахивая указательным пальцем в сторону чёрного строения. Вот туда он и отправился.

К счастью, долго идти не пришлось, прямая тропинка довела его к строению, кажется, 15 метров в высоту. Радиус башни был небольшой, но зато тут, снизу, можно было заметить, что радужный туман исходил как раз из окон, лился лёгкой тканью на ветру. Другое открытие Вупреня не обрадовало, даже наоборот – двери-то не было! А окна были высоко, так что он поудобнее встал на сугроб и почесал свой затылок, приподнимая меховую шапку.

- Ага… - заключил он.

Но ведь столько дней шёл Дурпень навстречу своему комфорту, не могло всё окончится от так! Маленькая верёвочка крысиным хвостиком спустилась ему на руку. Поддаваясь своим человеческим инстинктам, он знал точно, что нужно сделать, потому со всей силы дёрнул верёвку вниз. Послышался скрип, откуда-то сверху медленно-медленно начала спускаться платформа. Чем ниже она спускалась, тем слышнее был скрип колеса, цокот маленьких когтей и тяжёлое дыхание. Лишь когда опустилась она, из колеса, кажется, приводящего в движение эту чудо-конструкцию, вышла, часто выдыхая изо рта тёплый пар, белая полярная лисица.

- Ты это… Чей такой будешь? – спросила она женским голосом без особого любопытства, делая паузу после каждого слова.

Под её пронзительным взглядом Вурпень попытался найти глазами что-то, что дало бы ему понять, что происходит в этом бренном мире, но лисица быстро потеряла к нему интерес.

- Вставай уже сюда, тебе же наверх? Да чего я спрашиваю, всем наверх! Стой, не иди, наги сначала отряхни! Да, вот так, снега много навалило. Примерно как вчера. И как за день до этого. И до этого. Ать-два, взяли! Да ты тяжёлый! – тут лиса уже стоя в колесе начала часто-часто перебирать лапами, стараясь поднять платформу вместе с Дурпенем.

Она всё жужжала, или это был механизм, или ветер, что усиливался с тем, как набиралась высота? В любом случае, у мужчины голова делилась на два, хот она в математике была и не сильна.

Поднявшись к огромному окну, платформа резко решила сменить направление и как будто сама проплыла внутрь, пока лисица спускалась.

- Ууу, - то ли озадаченно, то ли восхищённо произнёс Дурпень.

Внутри башня была непропорционально огромной, словно эти залы должны были вмещать великанов с маленькими ножками – стулья были всего лишь человеческих размеров. Это не могло не разочаровать скудное воображение Вурпеня, который нашёл это место немного интереснее трактира, но скучнее антикварной лавки. Самое интересное, что здесь находилось – это огромный котёл, из которого исходил во все стороны радужный туман. На маленьком помосте стояла жаба в ведьмовской шляпе и помешивала варево, вокруг же, хлопая в ладоши, прыгал сухой старичок, напоминавший всеми своими неестественными движениями водомерку.

Вдруг, замерев на мгновение, он круто развернулся на каблуках и каким-то странно-весёлым движением губ прошмякал непонятный звук. Жаба между тем продолжала помешивать варево. Ему не было холодно, хоть в башне отсутствовали окна, как и, впрочем, Вурпеню.

- А! Гостигостигости! – затараторил старик и выпрямился, откидывая назад свой волочащийся по полу плащ. – Наконец-то гости! Я, великий Рубикус Магикус, ужаснейший из ТРИТОНОВ и прекраснейший из нас всех, имею честь поприветствовать тебя в этой обители тайн, загадок и чудес! Как погодка на улице? Говорят, там чудесно, но мне после трёхста лет в башне как-то не хочется этого проверять.

- Ух! – выдохнул Вурпень, сурово нахмурив брови.

- Да-да, климат ещё тот, - учтиво согласился старик и схватил гостя за плечи, насильно заставляя его идти к котлу. Жаба продолжала помешивать, а лисица легла на лежанку, хитрым прищуром бисерных глаз наблюдая за людьми. – Но я как знал, посмотри сюда, в котёл. Что ты хочешь узнать, своё прошлое? Настоящее? Будущее? Всё-всё расскажет, покажет! Ну что стоишь, загадывай!

- Что? – только и сумел вымолвить Дурпень, но Рубикус продолжил.

- Это суп! Заморский, между прочим. Агрилла выведала у потусторонних сущностей рецепт, говорят, называется «борщч». Представляете? Не борщч-корч, а просто! Ну и чудаки. Так что, есть будете?
- Фу, - отозвался гость коротко, не особо доверяя радужному пару.
- Не хотите как хотите. Так о чём я? А, точно, гадание! Гадаю по ушной сере, соплям, зубной нити и веснушкам. Предскажу смерть по родинкам и любовь по зубам. Вот вам любовь по зубам или по губам? Ой, не кукситесь, вы же наш гость! Никто так просто к ТРИТОНАМ не приходит. Напрасно, голубчик, тушуетесь, вот гложет же вас что-то. Поведайте старику, я уж в два счёта справлюсь с любой напастью.

Вурпень открыл было рот, но звуки полились не из его рта. Рубикус даже и не думал останавливаться, он даже зажмурился, растворяясь в наслаждении от звуков своего голоса. Да и растворяясь в прямом смысле, он становился всё прозрачнее, но не исчезал до конца.

- Мне уже так много лет, начинал я совсем юным фокусником. Да-да, я тоже был юн! Мне знакомы горечь утраты родных, друзей, безответная любовь, желание славы, богатства, запредельных знаний. Знаете, мало кто доходит до этого места, в этом пансионе, конечно же, здорово, но хотелось бы, чтоб навещали чуточку больше. Как в 73м, когда к нам зашли проведать, несколько приключенцев. Вот это времечко было! Хо-хо-хо!

Гортанный смех, слишком толстый для такого щуплого тела, вырвался на свободу из уст Магикуса. В ответ незваный гость только приподнял свою кустистую бровь, не говоря ни слова.

- А, вас удивило слово «пансион»? Так да, знайте же, что это место – ничто иное как пансион для тех, кто доживает свои дни, бережно охраняя свои истории, которые никогда не оканчиваются. Ни единая история не получила свой конец, поэтому мы, хранители их, никогда-никогда не умрём. Но нас пока что трое, больше и не предвидится, хотя кто знает, кто примчит на запах супа. Никогда не угадаешь, кого встретишь завтра. Я так свою жену встретил. Первую или втору, уже и не вспомню. Может, это была и не жена, а брат, старость, как говорится… Тогда я был ещё в хоре. Лучший бариТОН, знаете ли. Там ещё девочка играла с косичками на треугольнике, такая смешная была! Кстати, про смешных, что вы делаете?

Пока Рубикус вещал, его гость с великим сожалением искал глазами что-то. Он подёргал все верёвки, проверил на прочность несколько шкафов, даже занавеску одну решил сорвать, проверяя, насколько крепкая она. В ответ на вопрос старика Вурпень лишь развёл руками. Но, кажется, хозяину дома это не было интересно. Завладев секундой внимания, этой крупицей, он вновь обратился в зыбучие пески слов, пытаясь затащить своего собеседника.

- Это правильно, правильно, всё должно быть на своих местах. Как тогда, во время землетрясения, уж как тряхнули мы стариной! Агрилла тогда ещё танцевала без хруста в коленях, все праздники, ночи на пролёт. Так что на другой стороне земного шара начались катаклизмы. Занятно получилось, ведь мало кто знает, что земной вовсе не шар, а неправильный треугольник, так что можно сказать, что на другой стороне грани. Ой, голубчик, да вы и так красивы, не прихорашивайтесь. Хотя вот, слышите звон каблуков? Лучше и правда, накиньте на себя это – сейчас зайдёт сюда Кранта Вранта, с ней шутки плохи. Или хороши, не знаю, её не поймать.

За это время, пока Магикус всё говорил и говорил, Дурпень укутывался в плотную штору, что ошибочно старик принял за принаряживание. Но всё же его было уже не остановить, так что с тихим «Ух!» молчаливый Вурпень сиганул вниз, пользуясь невероятно длинной тканью шторы как страховкой, которая свежим тёплым блином смягчила его падение на море снега.

- Стой! Куда?! Я же тебя чаем не споил! – Кричал старик ему вслед, но было уже поздно, Вырпень и не думал возвращаться.

В комнату зашла женщина, на её тонких ногах были новые металлические набойки, потому каменный пол звенел о её скором приближении гораздо раньше, чем это понимал глаз. Она увидела зрелого мужчину, высунувшегося из окна и укутавшегося в свою длинную мантию. Его хищные глаза неотрывно следили за удаляющейся точкой, что становилась всё меньше на снежном фоне.
- Что случилось? – женщина, напоминавшая змею своими плавными движениями, подошла к помосту, на котором сидела жаба.
- Был тут один, Кранта, - усмехнулся мужчина, поводя рукой по кудрявой рыжей бороде. – Не взяли его мои истории. Впервые...
Он поднял взгляд на женщину, в них сверкнуло что-то до того необычное, что Вурпень, если бы увидел это, в сердцах воскликнул бы «Фу!»
- В следующий раз ты рассказываешь сказочки нашим дорогим гостям. Хватит с меня.
Кранта взяла половник у жабы и подняла самую гущу со дна, наблюдая, как вода стекает, оставляя в углублении лишь одно уже не бьющееся человеческое сердце.
- Я голоден, - прорычал Магикус.
Розовый пар всё также зазывал своим мягким светом дорогих гостей, ищущих то, что им дорого, а после находящих себя обедом.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2536/t879968.jpg

А Вурпень Дурпень вернулся в родную деревню. Он был несказанно рад понять, что его жена, в целом, немногословна. А дети тихони. Даже тесть, и тот молчун! В этом небольшом приключении он понял, что всё познаётся в сравнении. А откуда у него брались пирожки в карманах – уже другой вопрос.

0

9

Прием работ закрыт.

Благодарим за проявленное терпение! Приглашаем на Голосование.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Литературный конкурс: "Вечность в одном мгновении" 2021.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно