FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №6: 16 апреля 17089 г. Яблоневая роща близ реки Дридор. Лия, Томас


№6: 16 апреля 17089 г. Яблоневая роща близ реки Дридор. Лия, Томас

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Этот день был особенным. И вовсе не потому что стояла прекрасная тёплая апрельская пора. Почки на деревьях уже набухли и кое-где начинают появляться настоящие листочки. Совсем не ласковый ветерок радовал девушку в бедняцком платье с шалью на плечах. Сердце грело, что в деревне неподалёку ей продали целую корзину спелых зимних чуть сладковатых яблок! Счастье в её глазах нельзя было даже описать, ведь из этих фруктов столько всего можно было сделать! Варенье, компот, пирог, даже сухофрукты! А если найти немного сахара или карамели... Только от этих мыслей  Лии рот наполнялся слюной.
Чтобы дойти до своей кибитки, девушке необходимо было перейти речку, но торопиться шаманка вовсе не хотела. Напевая себе под нос какую-то незатейливою песенку, которую с утра пела Сара, маг огня из гильдии Полумесяца, что отправилась с Лией в путешествия для её же защиты. Уж больно была она приставучая, мелодия. Только то, что сделала с ней Лия, было чудовищно. Хоть бывшая танцовщица понимала музыку, слушала ритм, но управлять своим голосом она абсолютно не умела, поэтому фальшивила только так.
К сожалению, это издевательство слышали не только лишь просыпающиеся деревья и ласковый ветерок...
- Куда бредёшь, красавица? - приятный мужской голос контрастировал со внешностью заядлого разбойника с большим количеством шрамов и подбитым глазом. Недружелюбный на вид, если говорить просто. Он провёл рукой по своей недельной щетине, на глаз оценивая, чем бы можно поживиться. - Какие у тебя волосы красивые, и блестит в них что-то... Дай посмотрю на тебя хорошенько.
Лесная ведьма сделала шаг назад. Потом ещё один. Боковое зрение заметило движение позади. Сразу нахлынули те жуткие воспоминания, из-за которых просыпалась она с криками. Мужчины довольно опасные создания. Особенно, если их много. Особенно, если в руках есть оружие. До этого дня то ли чудом, то ли везением удавалось отделаться лишь испугом, но ведь всё это могло закончиться однажды плачевно. И почему бы этому не произойти в пригожий день как этот?
- Не подходите ко мне, - угрожающе произнесла Восточный Цветок, замечая, как дрогнула у неё нижняя губа. От воинственного предостережения остался лишь кошачий "мявк", которым даже птиц не распугаешь. - Вам больно будет!
Лелетея всё отступала, пока её длинный подол не зацепился за ветку, из-за чего Лия свалилась на землю, вскрикнув от неожиданности.
Мужчина... Точнее, мужчины, их было человека четыре точно, достали откуда-то из-за спин небольшие охотничьи ножи, двое подходили всё ближе к шаманке, поигрывая оружием.
- Беспокоиться не о чем, больно не будет. Будет по-хорошему, уйдёшь на своих двоих.
Лия медленно отползала назад, придерживая корзину с яблоками. Ситуация была не из приятных. Конечно, можно было воспользоваться Даром, только он был скорее для созидания, а не разрушения. Да и причинять боль Лие было сложно, поэтому шаманка могла воспользоваться лишь формой бурана, либо щитом. Но будет ли от этого прок.
Между тем один из разбойников сделал большой прыжок, преодолевая почти полностью расстояние до ведьмы, посчитав, что это будет забавным. Наверное, так оно и было, Лия заверещала во весь голос и запуталась в своей юбке, начав барахтаться на месте в поисках какой-либо палки, чтобы ей дать хотя бы небольшой отпор.

Отредактировано Лия (2021-10-21 00:24:51)

0

2

Для Томаса день начинался намного хуже. На данный момент парень был далеко не полностью уверен в своем следующем месте назчания, так что уже около недели тот проживал как раз таки в этой яблочной роще, питаясь местной флорой и файной. Наслаждаясь приятными запахами миловидной весны, парень наконец-то проснулся, широко расправив руки и зевнув.
- Уфффф, наверное сегодня стоит уже куда-то выдвинутся. Совсем уж тут одичаю.
Однако, все стало еще хуже, когда Ривенмар услышал женские крики. Естественно, времени на раздумья у парня не было, посему тот, совсем забыв об одежде, метнулся в место издаваемых звуков в одном лишь нижнем белье, успев прихватить лишь оружие.  Вскоре, наконец достигши места преступления, он заметил группу воров, которые выглядели очень уж недружелюбно, так еще и увидел лежащую пред ними даму. Вывод был очевиден, ведь он прибежал по окончанию последней фразы одного из негодяев. Вытащив катану из ножен, тот стал постукивать лезвием по деревьям, с устрашающим голосом проговаривая:
- Порой, природа бывает жестока к тем, кто нарушает ее законы. Чисты ли вы?
Томас проговаривал все достаточно четко и грозно, издеваясь над грабителями. Тот прекрасно осознавал свое преимущество над, хоть и вооруженными, однако абсолютно обычными мелочными воришками.
- Я! Дух этого леса заклинаю вас отпустить девушку, и тогда постигнет кара меньшая вам уготовлена!
Однако, воры даже и не думали отступать. Несмотря на подступивший страх, они не собирались так просто верить в игру Ривенмара, посему решились сами все проверить.
- Эй, Вальтер! Проверь, что это там за выскочка пытается нас напугать! Может и ему стоит преподать урок?!
В тот же миг, один из воров со злобным оскалом начал идти в сторону Томаса. Однако, Хирург был далеко не из простых людей, поэтому и на такое развитие событий, у него уже был предусмотрен план. В силу того, что у вора не было представления о противнике, тот не мог знать, что это маг. Ровно до того момента пока Пронзающая игла не пробила ему область груди, ранение было не смертельным, однако в боевом состоянии тот уже не был. Ривенмар выжидал подходящего момента, чтобы наколдовать заклинание, от которого простому человеку было практически невозможно увернуться, в силу многократно сокращенного расстояния между ними.
- Какого черта?!
Воскликнул один из шайки, смотря на, казалось бы безжизненно падающее тело своего бывшего соратника.
- Мерцание
Прошептал Томас, вмиг переместившись позади оставшихся преступников и лишил руки еще одного из шайки.
- Не оборачивайтесь. Сейчас, вы забираете своих дружков, пока они не померли, уходите, и больше никто и никогда из вашей ничтожной банды не совершает ничего плохого, если не хотите, чтобы я вернулся за вами.
После чего пихнул кричащего от агонии человека  к своему напарнику. Услышав эти слова, все бандиты бросились в бегство с криками, успев лишь подхватить двоих израненных союзников.
- ДУХ ЛЕСА! В ЭТОМ ЛЕСУ ОБИТАЕТ ДУХ! ААААА!
Томас же, с достаточно радостной ухмылкой, все еще в нижнем белье, стоял гордившись собою.
"Сомневаюсь, что после такого они вернуться к грабежам, хе"
Однако, тот не забыл о главной причине своих стремлений и немедленно подошел к даме, которую и планировалось прежде ограбить.
- Здравствуй. Как твоё имя?
Сказал Ривенмар, медленно протягивая даме руку, дабы той было проще встать.

Отредактировано Томас Ривенмар (2021-10-22 03:44:50)

0

3

Незнакомый голос, обращённый к бандитам, заставил Лию вздрогнуть. Она подняла взгляд полный надежды на незнакомца, но действительность только больше напугала её, чем вселила уверенность.
"Безумец!" - пронеслось у неё в голове. Какое-то опустошение наполнило сердце, больше и надежды не было.
Так мало того, что он в одном нижнем белье ворвался к ним, так в его руках было оружие! Причём опасное не только для окружающих, но и для него самого!
Лия воспользовалась, пока все были отвлечены сумасбродом, смогла всё же разобраться с непослушной тканью подола и нащупать землю, найдя точку опоры. Она поудобнее обхватила свою корзинку и с ней отползла к яблоне, уткнувшись в неё спиной.
- Какого чёрта?
Шаманка следила за действиями, но, когда взрослый мужчина упал, пронзённый заклинанием, она просто уставилась на тело, что не поднималось. Миг, как ей показалось, и разбойник лишился жизни без возможности исправить свои ошибки. Хотя нет, опытный взгляд лекаря увидел, как поднимались плечи, дыхание не прервалось. Дары фей были применены на ведьму, они ощущались едва слышным шелестом весенней листвы, смешиваясь с окружающим миром, что звучал как будто издалека. Вот, крик ужаса и боли - один из разбойников потерял руку. Лия наполнила лёгкие воздухом, стараясь сосредоточиться. Ввязываться в драку или... Да, определённо, если не она, то их убьют!
Пока все были заняты, очередные Дары фей легли на мужчину, пронзённого стрелами. Чуть позже, когда его будут уносить с места событий, он почувствует облегчение и то, как залечивается его рана. С отрубленной рукой, к сожалению, Лелетея помочь не сможет никак.
Свободную руку Лия запустила в корзинку и сжала яблоко. Она собралась уже сделать замах, как это самозванец "отпустил" разбойников и явно направлялся к ней. Пришлось всё же задействовать спелый фрукт, кинув его в сторону сумасброда.
- Не приближайся, обманщик! - воинственно воскликнула она. Ей даже не пришло в голову, что нужно говорить всем на "вы", пренебрежительное "ты" само сорвалось с губ. - Никакой ты не дух! Ты обычный, - очередное яблоко полетело в мужчину, но так и не попало. - Убийца! Разбойник! - новое яблоко полетело в мужчину, а Лия заметно занервничала, так как он становился всё ближе. - Нет, маньяк! Насильник! - Она зажмурилась и со всё силы запустила очередное яблоко. Тут уже ей более повезло, и фрукт попал в лоб. Для ушиба силы у ведьмы было не так много, но то, что она попала, было удивительным! - И духом прикинулся! Перепёлка фиолетовая! Сорняк заражённый! - очередное яблоко, оно даже не долетело до противника. - Да ты поганка полосатая!
В панике она бросила корзину, оставшиеся яблоки рассыпались, а Лелетея переплела Лозу, что оплетала его ноги, мешая подойти. Взгляд у лесной ведьмы был затравленный и уставший. Её грудь вздымалась от гнева, а сама она искала, чем бы ещё закинуть в незнакомца. Но в качестве самозащиты взяла лишь тонкую длинную ветку, схватила её двумя руками и подняла над головой.
- Не подходи! Бить буду! - больше это звучало как предупреждение, хоть уверенности в голосе было немного. Если Лия заметит, что мужчина не вырывается, она продолжит. - Знаешь, сколько я таких видела? Насильников, убийц, воров! Вам что всем, мёдом намазано?
Она издала крик полный усталости, вываливая все эмоции, накопленные за последнее время в связи с приключениями, что шрамами ложились не на кожу, а на психику девушки. Эмоциональная встряска выматывала, но Лелетея не могла успокоиться, пока не могла сейчас чувствовать себя в безопасности, а значит и расслабиться.

0

4

Первый снаряд был пущен крайне неожиданно для Ривенмара. Обычно, многие дамы чуть-ли не в одну постель готовы были с ним прыгнуть, когда он спасал тех, в силу привлекательной внешности и героических целей. Тут же, он буквально таки сразу получает агрессию и оскорбления в свой адрес, с первых минут знакомства.
- Э-эй, но что я тебе сделал? Я же всего лишь пытался помо-...
Не успел парень договорить, как второй плод полетел в него, хирургу пришлось сбиться с речи, дабы пригнуться. Попутно, он старался продвигаться слегка ближе к даме, с явным намерениями по ее успокоению.
- Эй, эй! Я ни маньяк, ни насильник! Это для самообороны!
Воскликнул Томас, протянув катану. Стоит отметить, что Томас недолюбливает клевету в свой адрес, посему голос его стал немного раздражен. Однако, не успел он сделать что-либо еще, как в его лоб попал красный и сочный фрукт. Ощущение было мягко говоря не из приятнейших, посему тот сразу же начал тереть лоб рукой, дабы слегка уменьшить боль.
- Да хватит уже! Кто обзывается - тот сам так называется!
За время нахождения с Лией, он успел счесть эту ситуацию комичной, и в своем стиле воспринять ее с долей сарказма. Не успел он продолжить, как дама опутала его ноги лозою, из-за чего тот начал терять равновесие. Хотя, все та же магия природы и спасла его от падения. В ответ на все излитые дамой эмоции, парень наконец стал более серьезным, ведь исходя из своих психологических знаний, он лишь по интонации дамы, мог понять, что она не лжет, как минимум, не полностью. Естественно, диагнозы на лету ставить невозможно, однако, как профессионалу, ему стоит придерживаться спокойствия в таких ситуациях. Вместо очередных попыток вырваться из лозы, Ривенмар кинул свою катану прямиком пред ногами дамы, а затем протянул обе руки, дабы она их видела и ощущала себя в полной безопасности.
- Ты не ранена? Я слегка владею магией жизни, не профессионал конечно, но с ранами помочь смогу. Да и в обычно медицине хорошо разбираюсь. У меня тут лагерь не столь далеко расположен, там есть немного еды, воды и всего, что только нужно. Если бы ты позволила мне выбраться, я бы тебя чем-нибудь угостил.
С последним предложением, классическая ухмылка начала возвращаться на лицо Томаса, вместе с его непоколебимым и уверенным взглядом. Несмотря на то, что из-за нижнего белья - это смотрелось крайне комично, но Ривенмар абсолютно не был смущен. Парню оставалось лишь ожидать ответа Лии, и надеяться на то, что его путешествие не оборвется таким печальным образом. Хотя, откровенно говоря, это не было похоже на ловушку, даже несмотря на вечно преследующие его опасности и неприятности.

0

5

Шаманка с гневным прищуром смотрела на мужчину, ожидая от него подвоха. Она, даже если бы и хотела перебить, не знала, как это сделать. Потому, когда катана упала к её ногам, девушка взяла палку уже в одну руку и сложила руки под грудью, отгораживаясь от странного незнакомца.
- Опусти руки по швам, если не хочешь мне навредить, - сказала она, не торопясь подходить ближе или отпускать импровизированное оружие. - Ты обладаешь магией. По-хорошему было бы неплохо закрыть тебе рот, но обойдёмся нарушением формул из-за отсутствия жестов.
Если мужчина выполнит её просьбу, мягкие лозы продолжат расти, опутывая его до талии, тем самым закрывая его позор с нижним бельём от глаз девушки. Сама же она, устав от самой ситуации, фыркнула в ответ на его слова:
- Сам посуди: появляется группа бандитов, на неё выходит мужик в неглиже! И отрубает одному из них руку! А для чего? - она неожиданно для себя начала расхаживать из стороны в сторону, опасаясь поворачиваться к мужчине спиной. Её плавная походка напоминала собой действия львицы, что загнала добычу и решала, с какой стороны лучше подступить. Было в этом что-то дикое, хищное. Она, кажется, ушла в рассуждения, которые были её частью правды: - Чаще всего мужчины в таком виде либо изображали бедных путников, которых обокрали, хотя на деле они лишь пользовались добротой. Но у тебя был меч! Что может понадобиться голому мужику с мечом? Это определённо был фарс! Второй тип голых мужчин, что мне попадались на пути, убегали с отмороженным достоинством! Оно тебе надо?
Она словно учительница, что только что спросила у ученика-двоечника, сделал ли он домашнюю работу, заранее зная ответ, посмотрела на Томаса, даже ветку приподняла, угрожая, ему не пытаться её обманывать.
- И на последок: как часто ты видел магов? Определённо, их можно было напугать как-то более изобретательно! А никак не отрубать руки... Они же не воры в конце-концов! Ой, то есть воры, но не такие. Да и вообще, духи? Это абсолютно смешно! Как минимум такое, - она неоднозначно показала палкой на лианы, что закрывали полностью ноги "насильника" - Они не носят.
Лесная ведьма резко остановилась. Для неё все рассуждения были прозрачны, богатый опыт, что она приобрела за эти полтора года в отношении мужчин-имперцев, говорил о том, что голым мужчинам верить едва ли можно. Конечно, супом поделиться можно, как и одеяло дать, но ближе чем на пять шагов их лучше не подпускать! Но, по правде говоря, в этой ситуации Лия виновата не меньше - пока она в испуге пятилась, не желая применять магию, на арену вступил более опасный противник - сумасшедший с "мечом". Горечь обиды у Лелетеи была на себя, если б не она... Но выливались эмоции на того, кто был не меньше опасен, чем те бандиты. 
- С чего мне тебе верить? Лагерь? Угостил? Отравленным вином, например? - Лия хмыкнула, уставившись на "злодея", который в целом хотел помочь. По глазам было видно, что она не верила ему, но готова была выслушать, пока он не сокращает дистанцию и не пытается выбраться.

Отредактировано Лия (2021-10-25 09:56:37)

0

6

Давно парень не попадал в подобные ситуации. На данный момент, даже такого серьезного человека, как Томаса, заставили замяться, ведь на него наплыли воспоминания из школьного прошлого. На пару мгновений, ему даже показалось, что Лия одна из его учительниц. Однако, отгоняя эти мысли, у Ривенмара не оставалось выбора, кроме как подчиняться воле шаманки, ведь он был скован и безоружен. Медленно, руки парня начали опускаться по швы, полностью соблюдая условия поставленные Лией.
- Я не хочу неприятностей, так что просто послушаю тебя. Надеюсь, ты поверишь в то, что я не собираюсь тебя трогать.
С этими словами, он продолжил выслушивать претензии своей новой "подруги", стараясь активно опровергнуть ее теории.
- Я только недавно проснулся и хотел позавтракать, как вдруг слышу женские крики из леса. Это ведь могли быть и волки, и медведь, и все что угодно. Конечно же, я сломя голову беру оружие и спешу на помощь. Ты спрашиваешь, зачем я отрубил руку? А что мне по-твоему оставалось? Постукать им по попе, и сказать, что так делать не хорошо? К сожалению, подобных людей не изменить по-хорошему, я знаю это не по наслышке...
С последним предложением, Томас стал слегка более угрюмым нежели ранее, ведь подобные отбросы общества вызывали в нем лишь чувство ярости, которое он старался сдерживать при остальных, так как не привык открываться людям.
Однако, следующей фразой девушка шокировала и смутила мужчину до покраснений на щеках.
- Т-ты хоть понимаешь о чем ты сейчас говоришь?! По твоему, если бы я хотел сделать что-то столь похабное, я бы тебе мирно сдался?! Я же тоже маг, но я пытаюсь тебе уже какой раз объяснить... Я ХОРОШИЙ!
Последние слова были сказаны с особой напористостью и восклицанием, дабы придать им убедительности.
- Таких людей нельзя просто напугать... Их нужно проучить, преподать урок... Они сравнимы с опухолью на теле общества, которую нужно как можно скоропостижнее вырезать. Тогда, мы наконец сможем прийти к миру и политике, к которой, на протяжении всей своей эволюции стремились различные народы и расы.
Ривенмар решил открыто высказать свою позицию шаманке, дабы та в полной мере поняла его мнение, и более не задавала вопросы о его поведении по отношению к тем бандитам.
- Я не настаиваю на еде или питье, я всего лишь хочу осмотреть твои раны, и убедится в том, что ты в порядке. Если тебя это смущает, я практически не буду прикасаться к тебе, но и не могу отпустить тебя одну. Пойми, пожалуйста, они могут поджидать тебя за углом, а вот во второй раз - я уже могу не услышать.
Несмотря на то, что со стороны это могло походить на угрозу, намерения Ривенмара были кристально чисты, он действительно просто хотел помочь даме с возможными ссадинами или царапинами, и довести ее до более безопасного места.

0

7

В рассказе незнакомца всё шло гладко с первого взгляда: вот вам и дама в беде, вот и рыцарь без доспехов, вот и злодеи даже образовались. Но Лия закрыла глаза на то, что те люди на самом деле были ворами - сейчас для не они стали жертвами несправедливой расправы, которая началась без суда и следствия.
- То есть ты утверждаешь, что ты хороший? А я? - она коснулась подушечками пальцев своих ключиц, сопровождая жестами свои мысли. - По определению все мужчины, что наступают на женщину, которая кричит - злодеи, так? А если бы я была злодейкой? Например, от моей руки, - она подняла руку вверх, сдерживая в кулаке невидимый клинок, который вонзила в пустоту, изображая коварное убийство. - Умерла бы милая жёнушка одного из них?
Ведьма самодовольно взглянула на Томаса, усмехаясь тому, как он скор на расправу. Это давало ещё больше простора для её воображения. Не зря же Лия была в гильдии Солнечный Полумесяц - самой творческой гильдии.
- Или я воровка, которая украла из дома что-то ценное? И вот, мужики со всей деревни пошли меня останавливать, чтобы я вернула пропажу. Тогда, получается, опухоль на теле не они, а, допустим, я и ты, так как не только стал моим соучастником, но и отрубил руку человеку, который честным трудом не сможет прокормить свою семью. Разве не так?
Несмотря на драму, разыгравшуюся на поляне, Лелетея слышала весёлые песни птиц и голос самого леса, что стоял неподалёку. Она устало махнула рукой в сторону Томаса, взяла под мышку его оружие и начала собирать яблоки в своё простецкое платья, приподняв подол. Её мысли стали печальны, что и отразилось на лице. На своего пленника шаманка даже не глядела.
- И что ты планируешь дальше делать? - чуть отстранённо произнесла она с какой-то горечью в голосе. - Если тебе отрезать руку, будет это достойным уроком для тебя, чтобы ты сначала думал, а потом делал? Или есть варианты получше, чем "вырезать" тех, кто может выращивать еду, колоть дрова для своего дома, плести корзины и забивать гвозди?
Она подошла к корзине и аккуратно опустила подол, позволяя яблокам скатиться по ткани.
- И чем тогда ты лучше, чем остальные? - эта фраза была сказана с такой горечью, что Томасу не нужно было видеть лица Лии, чтобы он прочувствовал ту желчь и скорбь, которые они сопровождали.

0

8

После всех нотаций от Лии по поводу того, что она могла бы быть убийцей или воровкой, Томас лишь слегка издевательски ухмыльнулся. Он ни в коем случае не хотел обидеть Лию, поэтому сразу же убрал улыбку со своего лица и взглянув на даму проговорил:
- Глаза... - С этим словом, его взгляд и выражение лица стали еще более серьезными чем прежде, хотя и до этого они мягко говоря были не их добрейших. - Твой взгляд не был похож на убийцу или на вора. Ты прикрылась корзинкой, чтобы эти идиоты тебе не навредили. Повидал я в жизни достаточное количество и убийц, и воров, но не у одного из них не припомню такого поведения. Возможно, ты считаешь что в какой-то степени глупо полагаться на подобное... Но это еще ни разу меня не подводило.
На следующую фразу дамы, Томас вновь ухмыльнулся, однако на этот раз улыбка уже не спала с его лица, и он самоуверенно посмотрел на Лию.
- Если бы ты оказалась воровкой, я бы попросил это сделать немедленно. Видишь ли... Кроме моих идеалов, у меня ничего не осталось, так что если я позволю себе их нарушить - именно это станет мой смертью. Физическая расправа никогда меня не страшила.
Мужчина абсолютно перестал извиваться внутри ловушки Лии. Он выглядел как человек, который полностью принял свое положение и возможную скоропостижную кончину, но при этом ни на секунду не отчаивался, ведь спас невинную.
- Чем лучше я? Я не пытаюсь показаться лучше, чем кто-либо... Я и сам давно не знаю, к чем я стремлюсь и что мной движет, но... Пока есть хотя-бы мизерный шанс того, что благодаря мне какая-то маленькая девочка вновь увидит свою любящую маму, а какой-то парнишка сможет поесть хотя-бы хлеб на ужин, я буду жить.
На самом деле, забавно как подобная ситуация переросла в столь философский разговор, однако Ривенмар не отступался и крепко отстаивал свою позицию, даже не смотря на ее шаткость, в какой-то степени.
- Однако... Я не могу допустить, чтобы кто-то убивал других ради своего же блага. Хотя когда-то по своей же глупости, я был ничем не лучше таких людей... В определенной степени, ты права.
Скорее всего, Лия сама не осознавала, как надавила на одну из достаточно больных точек Томаса, из-за чего тут слегка приспустил голову. И лишь, при должном внимании, можно было заметить как из под маски столь серьезного и ироничного человека, вытекает одна маленькая слеза.

0

9

Объяснения Томаса были вполне разумными, если бы Лия своими собственными глазами не видела, как маленькая девочка с абсолютно детским образом мышления оказалась весьма сильной и злой ведьмой, возраст которой был уже за двадцать лет. Доверять себе, как полагала шаманка, затея довольно неблагодарная.
- Ах глаза, - она усмехнулась себе под нос. - Зачем проверять показания, если вид у задержанного вороватый? Ну и что, что он запуган своими злоумышленниками и озирается по сторонам, глаза же не лгут! И что, прямо ни разу не подводило? - она серьёзно посмотрела на Томаса. Речи Лелетеи тянулись словно патока - излишне тягуче и сладко, так, что даже во рту могло стать сухо. - И ты никогда не видел добрых старушек, что насылают хворь на стадо? И маленьких девочек, которые повинны в смертях людей? На вид сущие ангелы, с архонами перепутать можно, а на деле... Но нет, вид же важнее того, что скрывают поступки!
По конец в спокойном озере её чувств образовалась воронка, всё сложнее становилось сдерживать себя. Но Лия и не сделала, она топнула ногой, разломав лежавшую на земле сухую ветку на части.
- Из-за таких пучеглазых жаб, как мы, никогда никакой справедливости в этом мире не будет! - вскрик девушки был из самой её души, она в него вложила чувство сожаления, что грызло её изнутри. - Люди не видят духов, но духи есть. Люди не видят мотивов, они видят только то, что им ПОЗВОЛЯЮТ увидеть! И ты всё ещё полагаешься на зрение, которое не подводило тебя лишь "пока что". Пока не случится что-то непоправимое, я полагаю.
Шаманка взяла в руки корзинку с яблоками. Она перевела на него взгляд, позволяя мужчине высказаться. Его правда отличалась от её опыта, но, скорее всего, пока он сам не ошибётся хоть раз, будет продолжать калечить тех, кого можно направить на путь истинный - путь добра и мира. Её вера в то, что в каждом живёт что-то хорошее, но оно может спать глубоко в душе человека, эта вера не давала ей опустить руки, но с каждым днём в пути, в опасности, заставляет всё больше разочаровываться. В первую очередь - в себе.
Увидев, как её пленник, взрослый мужчина, расчувствовался, что аж всплакнул, Лия и сама смягчилась. Прощать ошибки надо было, когда их признают, поэтому она продолжила куда мягче. 
- Может быть, ты догонишь того однорукого человека и поможешь ему устроиться на службу, хоть он и калека? - Лелетея показала свободной рукой в сторону, куда бандиты и убежали. - В этом будет куда меньше глупости, чем кричать в неглиже "я дух, дух" и отрубать им руки, совсем не разобравшись в проблеме. Я понимаю, дама в беде, хочется покрасоваться словно петух в брачный период, но вы и правда даже не узнали, нужна ли помощь. Впредь на будущее ты предупреждён о том, что необходимо точно разобраться в ситуации, а лишь потом делать выводы, да?
Девушка сменила тон на воспитательный, отчитывала как нашкодившего мальчишку, а не злостного маньяка-отрубателя-рук. Ну не могла она отделаться от того, что человеку перекрыли путь к честному труду, не смириться с этой несправедливостью!

0

10

- Может быть, ты догонишь того однорукого человека и поможешь ему устроиться на службу, хоть он и калека?
После этих слов, Ривенмар лишь ухмыльнулся не поднимая своего лица, все еще выглядев как ребенок которого отсчитывает грозная учительница.
- Возможно, ты и права... Но, что сделано - то сделано. Я не собираюсь сожалеть о своих поступках. Возможно прямо сейчас ты перережешь мне глотку моим же оружием - и это будет вполне достойное наказание моей ошибке. Не так ли?
Впредь на будущее ты предупреждён о том, что необходимо точно разобраться в ситуации, а лишь потом делать выводы, да?
- Исходя из твоей речи, ты видела многое, не так ли? Но все еще опираясь на нее же, ты не плохой человек. Когда-то возможно я сделаю плохой выбор и спасу не того человека, но на этом же месте моя жизнь оборвется. И прежде чем ты что-то скажешь, да, я уверен в своих целях и мечтах.
По Ривенмару было прекрасно видно, что за оберткой жестокого и сурового отрубателя рук, скрывался потерянный маленький мальчик, который все еще не знает почему и что он делает. Скорее всего, эти мотивы придется найти как Лие, так и ему самому, если они захотят прийти к какому-то компромиссу.
- Ты очень добрый человек, однако... - Неожиданно продолжил Ривенмар. - Ранее, никто даже не задумывался о судьбе тех, кого я обезвреживал. Большинство просто благодарило меня, некоторые осуждали, но никогда и никто не заботился о других. Неужели, еще остались такие люди как ты?..
С последним словом, Томас поднял голову и очень обнадеженно посмотрел на Лию. Ведь, если посмотреть с другого ракурса - они оба хотят мира, но добиваются этого кардинально разными способами. На этот раз, его улыбка была непривычно другой, ее можно было назвать искренней, что крайне непривычно ни для Ривенмара, ни для его собесендика.

Отредактировано Томас Ривенмар (2021-11-13 17:02:46)

0

11

Если человек искренне раскаивается, он получит прощение в сердце Лии. Эта слеза, которая могла отражать терзания совести, души этого незнакомца, оказалась не более важной, чем каля дождя на листе. Порыв милосердия сменился гримасой отвращения, при которой брови нахмурились, а на носу появились морщинки.
- Без сожаления не будет и раскаяния, - хмуро ответила она, после чего подняла взгляд наверх, обращаясь к небу. - Этерия, Вы так испытываете меня? Или снова Вы, Войлар, шутить решились?
"Или Белиар решил бросить взор на землю?"
Но, как и ожидалось от богов, они остались немы восклицаниям девы. Шаманке ответом служила лишь трель птицы, что пела вдалеке. Но как бы она ни прислушивалась, ничего чудесного не происходило. Впрочем, как обычно. Она пнула ветку в сторону носком туфли, стараясь сдерживать свои эмоции под контролем. Проклинать ведьма пока не научилась, но мало ли, какой оборот могла бы магия принять всего лишь от её эмоций.
- Без раскаяния нет тебе прощения. А ты куда больший трус, чем я, раз не хочешь посмотреть в глаза тому, кого ты подтолкнул лишь на нечестную жизнь. Смерть? Ха! - она вскинула волосы, так что пара кудрей упали на лицо девушки, закрывая её левый глаз. - Не сравнивай меня с собой! Ты говорил, что есть опухоль, которую необходимо вырезать. Так ты никакой не лекарь, а самый настоящий душегуб! Если у тебя болит живот, ты не станешь вырезать желудок, а вылечишь его, в этом весь принцип нашей деятельности.
Девушка сделала пару шагов поближе к реке. Она одним движением чуть приподняла руку, расслабляя мышцу и позволяя катане упасть на землю, после чего подняла её за рукоять и примерилась, словно рассчитывала вес изделия. Это оружие вызывало ужас, она смотрела на него так, словно в её руке была пиявка - противная и мокрая пиявка.
Похвала Томаса показалась шаманке неумелой. Он был искренне удивлён тем, что она беспокоилась о других, хотя сам был лекарем, который калечил людей, не разобравшись в ситуации. Восточный Цветок собралась ответить что-то, но так и не решилась, а лишь задумалась. Как можно быть глухим к тем, кто страдает? Не узнавать об х причинах, не стараться понять. Но, видя этого человека, она боролась не с ним, а с собой. Там, в коконе, был не неизвестный мужчина, а она сама, пленённая своим страхом и неудачным опытом с мужчинами, которые норовили приставать. Ей не было интересно, что их подтолкнуло на такое плохое обращение с ней, может в этом быть её вина? После встречи с ней, приставали ли те мужчины к другим девушкам, которые уже не смогли себя защитить? Они были ужасны, но что она могла сделать, чтобы изменить их?
- Если мы говорим о достойном наказании - помоги тому человеку. Найди его, залечи раны, помоги подобрать службу по его способностям в честном деле. Если считаешь, что лучше смерть, я постараюсь учесть пожелание.
Она покрепче ухватилась за рукоятку. Лелетея подняла голову, гордо смотря на молодого человека, ожидая его ответа. Рука медленно поднималась, пока лезвие и сама рука не были параллельно земле. Остриё было хоть и далеко, но смотрело на Томаса.
- Скажи своё решение и полное имя, - она казалась серьёзной и честной в своих намерениях.

0

12

- Этерия, Вы так испытываете меня? Или снова Вы, Войлар, шутить решились?
В этот момент, Ривенмар посмотрел на Лию с удивленным выражением лица. На самом деле, это слегка рассмешило парня, посему он решил высказать свою мысль прямо.
- И это ты еще меня сумасшедшим называешь? С птичками почирикать решила, иль дракона увидела?
На лице Ривенмара явно читалась саркастическая улыбка, идеально подходящая сменившемуся тембру его голоса. Однако, буквально по прошествии пару минут, настроение разговора вновь резко изменилось на достаточно серьезное и философское.
Если у тебя болит живот, ты не станешь вырезать желудок, а вылечишь его, в этом весь принцип нашей деятельности.
Однако, даже на такое у Томаса всегда был ироничный ответ.
- Если бы ты была профессионалом как я, то знала, что у каждого специалиста свои методы лечения. Не сравнивай желудок и живого человека, это то же самое, что сравнить дом и вазу... Ах да, поправь волосы, выглядишь некрасиво.
Последнюю фразу Ривенмар проговорил с ехидной улыбкой на глазах, которая так и выражала безразличие к словам девушки. Томас будто бы не воспринимал Лию всерьез. При этом, в определенной степени это можно было назвать и волнением за внешний вид "подружки". В глубине души лекарь все еще уважал коллегу, хоть и не особо охотно это проявлял. Последние фразы могли бы поставить в ступор практически любого, но не видевшего слишком многое в своей жизни хирурга. Ривенмар лишь улыбнулся смотря на Лии, будто бы смеясь над смертью.
- Перед тем, как я отвечу тебе, я хочу ненадолго вернутся к теме глаз... Скажи честно... Даже сейчас, стоя с оружие в руках перед связанным и безоружным мной... Ты все еще боишься?
С последним предложением, а точнее даже тембром голоса, с которым Хирург проговаривал эту фразу, наконец прекрасно чувствовались настоящие эмоции Томаса. Человек, которого с момента потери семьи больше никто не любил и не ценил, одиночка поставивший на кон все, чтобы никто не повторил его судьбу.
- Это забавно, не так ли? Я всегда представлял опасность для всех встречных... Даже тех, кому желал лишь добра. Поэтому я всегда придерживался своих идеалов и путешествовал один. Казалось бы, сейчас откуда может выскочить мой приятель и спасти меня, но нет... Я один. Сколько бы у тебя не было поклонников, почитателей, друзей, умираешь ты всегда один, и лишь из-за ошибок, которые сам допускаешь.
Очевидно, что парень был готов принять смерть и это были его последние слова. С ними, он опустил голову и расплылся в широкой, несколько безумной улыбке.
"Похоже, мой путь подошел к концу. Но все-таки, это было весело, хоть я и не выполнил свою цель..."
Как и любой человек, в последние минуты Томас пытался приободрить себя. И все таки, можно было восхититься тем, что даже несмотря на столь незавидное положение, Ривенмар не придает свои идеалы и следуют им до конца.
- Томас... Томас Ривенмар.

Отредактировано Томас Ривенмар (2021-11-19 20:01:55)

0

13

На то, что божеств назвали птичками, Лия ничего не ответила, да и не собиралась. Боги, если им покажется это оскорбительным, сами дадут об этом знать, поэтому защищать Войлара или Этерию будет совсем уж неразумным. А чувства самой шаманки этим высказыванием задеты не были, ведь она сама до некоторых пор совсем ничего не знала о высших сущностях, потому и делала снисходительную поправку на то, что не каждый второй мог знать то же, что и она.
- Желудок - часть живого организма, а человек - часть той системы, что называется человечеством, - спокойно пояснила ведьма, тщательно проговаривая слова, чтобы для мужчины лучше дошло. Волосы она не поправила - просто не заботилась о собственной красоте в такой ситуации. - Убьёшь кузнеца в деревне - никто не сможет его заменить, если не было подмастерья. Вырежешь желудок, что будет делать организм? Ты можешь направить человека на путь добра, а не идти по пути слабаков и трусов! Нет ничего более простого, чем забрать чью-то жизнь или способ к заработку. Конечно, мужчины, - она выплюнула это слово. - Я хотела бы, чтобы вы попробовали хоть одному дать жизнь, тогда бы поняли, как это опасно! Потом бы много раз подумали, перед тем, как отнимать её.

Она старательно выжидала до конца речи, как показалась она Лие, немного отчаянной. Если мужчина того хотел, он мог бы разразиться проклятиями, мольбой или слезами, но предпочёл посетовать на свою жизнь. Держать меч в таком положении на протяжении всего монолога было немного неудобно, так что в конечном итоге, когда имя было названо, лезвие уже было направлено скорее его ноги. Но Лелетея не теряла лица, даже сделала вид, что не заметила этого.
- Томас Ривенмар - ты трусливый человек, который закрывает лицо шорами и бежит, не разбирая пути. Однажды ты умрёшь также, как и жил - боясь нести ответственность за тех, чьи жизни были разрушены этим вот предметом. Я ускорю это событие! - она отвела катану назад, согнув правую руку в локте, как будто для выпада. - Так умри же, трус!
И после этих слов она стремительно развернулась, в движении перехватывая рукоятку в левую руку, после чего замахнулась, и оружие стремительно скрылось под водой где-то ближе к середине реки. Восточный Цветок от неожиданного своего действия вывихнула сустав на локте, поэтому начала осторожно двигать левой рукой, поправляя его своими силами.
- Томас Ривенмар, считай, что это вторая жизнь. Попытайся не быть таким трусом... Не знаю, собаку себе заведи, научись ответственности. И оденься... Можно начать с простого, - она хмыкнула, а лианы, сжимавшие его по рукам и ногам, медленно начали сползать, уходя обратно в почву. - А мне еще прибирать за собой надо.
Взгляд шаманки был направлен в сторону, куда сбежали воришки. Не нужно было быть с ней знакомым, чтобы после её эмоциональных нападок не понять, что цель её - найти пострадавших и дать им шанс на новое начало, более законопослушное и доброе.
"Тоже мне, называл себя хорошим... А в итоге рушит чужие жизни! Бедные! Да, они воры, причём мужчины... Но кто не без греха? Может, они не выбирали, кем родиться! Или кем стать. А может, их на это подбили обстоятельства? Например, налоги. С каждых собранных мешков урожая надо платить не только своему лорду, но и императрице! Конечно, на жизнь ничего не остаётся! А если ещё и дети малолетние и жена, так вообще, только ты и можешь прокормить их."
Такой интересный поворот с ног на голову в мыслях произошёл внезапно. Всего-то одно происшествие сняло с мужчин клеймо "опасны" и надело новое, более яркое - "жалкие", но в значении "вызывающие жалость".

0

14

- Я хотела бы, чтобы вы попробовали хоть одному дать жизнь, тогда бы поняли, как это опасно! Потом бы много раз подумали, перед тем, как отнимать её.
- А тебе когда-нибудь доводилось доставать безногого из под горящего дома и пытаться успокоить его, чтобы он не кричал от того как выпадают его собственные органы?
С этим вопросом Томас стал намного более серьезным. Пусть он далеко и не был примером для подражания, однако цену человеческой жизни понимал не хуже кого-либо другого. Во время потасовок происходивших в его жизни, ему доводилось как много убивать, так и спасать множество людей.
- Ты называешь меня трусом и требуешь помогать людям, однако сколько ты меня знаешь чтобы рассуждать и говорить мне о чем-то? Не столь давно ты говорила о воровке, однако, кто давал тебе гарантии, что это был не единичный случай и на меня надавили эмоции, а?
Эту фразу Томас проговорил с ухмылкой, по сути контрагрументируя способом девушки, что удавалось в целом не столь плохо.
- Так умри же, трус!
- Ты меня не убьешь. Разве я не говорил этого ранее? Ты не убийца.
Предыдущую фразу он сказал уже после неудачного замаха в исполнении дамы. На самом деле, большинство эмоций Томаса хоть и были неподдельными, однако несмотря на нотации девушки он продолжал верить своему предчувствию до самого конца.
- И в этом нет абсолютно ничего плохого или постыдного, не каждому дано убивать, не каждому дано лечить.
Однако, Томас не решался послушать совета дамы и все-таки раскрыть карты о которых предпочел умолчать до последнего момента.
- Ты знаешь людей, которые на тебя напали?
На удивление, это был очень простой вопрос который был задан даже без какого-либо особенного контекста, однако он мог полностью изменить смысл всей ситуации, посему Томасу нужен был лишь ответ.
- Спасибо, кстати. - Мужчина продолжал озадачивать Лию неожиданными фразами без особого смысла, но что же они значили? Эту истину на данный момент знает лишь Ривенмар, и похоже на то, что вскоре собирается ее раскрыть.

0

15

Вовремя Лия не ответила на слова Томаса, да и в принципе сохраняла молчание, пока оружие не скрылось из виду. Она опустила взгляд, обдумывая свои слова, чтобы они не казались слишком грубыми. Всё же лесная ведьма решилась и уточнила:
- Чем ты ещё со мной мериться захочешь? - она провела жест на уровне юбки, что не могло означать иного - он, как маленький ребёнок, старался выяснить, кто "лучше". - Мне доводилось помогать и в тушении пожаров, и в успокоении умирающего, даже смотреть матерям умерших детей в глаза, - шаманка отвернулась от юноши, махнув рукой, словно отгоняла назойливую муху. - Оденься.
Девушка старательно смотрела в сторону, не обращая внимания, что мужчина был в неглиже. Ей не впервой было видеть голых мужчин, но всё же знание приличий у неё какое-никакое, но было. Так что она с интересом рассматривала деревья на другом берегу реки, пытаясь разглядеть там белку или, может, сороку какую-нибудь.
- Если я тебе скажу, кто это, что ты сделаешь? - видимо, никакой зверушки там замечено не было, ведьма перевела взгляд на свои аккуратные ногти, в которых появилась грязь из-за падения или бросания яблок, сложно было сказать точно. Главное, смотреть куда-нибудь в сторону. - Послушаешь моего совета и принесёшь им пользу? Будешь бороться с причиной их падения? Или просто убьёшь их, пользуясь случаем?
Перечисляла Лелетея интонацией, которую постаралась сделать как можно более безынтересной. Как будто эти варианты только что пришли ей в голову. По-кошачьи лениво она шевелила пальцами, рассматривая, как блики солнца появляются и исчезают на ногтях.
Когда мужчина поблагодарил Лию, она на секунду посмотрела на него, но вскоре вернулась обратно, ожидая не только ответа на свой вопрос, но и продолжение. Благодарит за то, что раскрыла глаза на то, что нужно помогать нуждающимся? Так не понял же ничего. Или за то, что выпустила? Звучит сомнительно. Так что оставалось только ожидать.

0

16

После услышанного, парень понял, что все-таки и девушке с которой он общается доводилось видеть всякого рода жестокости не меньше, чем ему самому. Однако, он не собирался отступать в своих суждениях и вел к немного иной ветки, чем простым измерениям.
- Я разве говорил, что хочу померяться страданиями? Я лишь говорю тебе о том, что знаю не меньше тебя, о цене человеческой жизни.
С этой фразой, Томас бы с радостью послушался девушку, однако одежды с собой у него не было, так что он просто как ни в чем не бывало присел на землю и вернув на лицо привычную ухмылку, проговорил:
- Прости уж, одежда у меня в лагере, а диалог, как я погляжу еще не закончен.
- Послушаешь моего совета и принесёшь им пользу? Будешь бороться с причиной их падения? Или просто убьёшь их, пользуясь случаем?
После этого изречения девушки, Ривенмар вздохнул, ведь никогда не видел столь доброй души человека, и действительно в некоем роде был одновременно восхищен и разочарован в Лие, из-за ее характера.
- Пожалуйста, пойдем ко мне в лагерь, я тебе все объясню. В близлежащей деревушки, эти ребята обзавелись достаточно сомнительной репутацией и интересным послужным списком, который думаю, ты бы была не против услышать.
На этот раз парень был полностью уверен в своих словах, и хотел объяснить девушке свою позицию с новой точки зрения, которую до этого они не затрагивали.
- Если ты все еще не веришь мне, оружие можешь оставить у себя.
Хладнокровно промолвил Хирург, после чего начал смотреть на Лию, ожидая и надеясь на ее согласие, ведь дама действительно заинтересовала темноволосого.

0

17

От Томаса исходил аромат... Не то слово, скорее это было тошнотворная вонь, которая была неслышна обонянию, однако вполне осязаема для женской интуиции. Мужчина из самого лагеря бежал в одном нижнем белье для того, чтобы отбить атаку. А зачем её пытаются туда завести? Уж больно подозрительно было то, как он пытался её туда заманить всеми правдами и неправдами. То одеться, то осмотреть раны и угостить чем-нибудь. Выглядело это неспроста. Но как говорится, предупреждён - значит вооружён.
По сомнению шаманки можно было догадаться по тому, как изменилось её выражение лица. С сосредоточенного на более возвышенную цель как помощь страждущим, после на хмурую мину, которая плавно перетекла в самодовольную нахальную усмешку.
- Иди вперёд. Если хочешь, говори. Смотреть на твои ноги мне не доставляет удовольствия, так что закончи этот срам, - она одним жестом показала на всё тело мужчины, показывая, что она имеет виду под срамом. И вправду, приличные девушки с голыми мужчинами в рощах не гуляют.
На словах про оружие лесная ведьма повернулась к реке и усмехнулась себе под нос. "Этерия, я связалась с умалишённым! Он и правда думал, что я его "нож" полезу доставать?" Она не сдержала смешка. "Нет-нет-нет! Лия, над такими смеяться плохо! Но он может быть опасен... Если я не изыму все острые предметы, Белиар знает, что он может сделать с собой и с остальными! Тем более, маг!.. Это что, снова проказы Войлара? Давать Дар направо и налево."
Девушка хмыкнула себе под нос, стараясь унять свои мысли и настроится на нужный лад. Совесть возымела верх над осторожностью, поэтому на расстоянии десяти шагов позади шаманка следовала за ним.
- Послужной список? Да неужели? У бедняг украли металлические наконечники от лопат или пропали деревянные бусы? - с нарочитой лаской в голосе уточнила Лия, словно сердобольная медсестра обхаживала умирающего. Она перекатывалась с пятки на носок при каждом шаге, из-за его казалось, что она слегка подпрыгивает на месте. корзина с яблоками была при ней же. - Что же могли натворить воришки с жителями соседней деревушки такого, что отплачивать за это нужно частями тела?

0

18

Однако, Томас был достаточно настойчивым, и не собирался уходить без дамы. Парень боялся того, что подобные утырки, коими он их и считал, вполне себе могут вернуться чтобы навредить девушке. Благо, Лия все-таки решилась довериться своему новому знакомому, после чего он пошел вперед.
- Благодарю, что доверилась мне. В любом случае, я неплохо готовлю, так что, есть ли у тебя какие-то предпочтения по поводу еды?
На удивление, парень был достаточно спокоен даже после такого переломного момента, да и казалось, что на утерянный клинок ему было плевать. Все просто - оружие взятое им не было той самой фамильной катаной, которой он орудует на постоянной основе. Ее парень получил в одном из поселений, в качестве благодарности за помощь кузнецу. Собственно, так и не успев ей толком попользоваться, ее поглотили водные глубины. Может, когда-нибудь она пригодиться еще кому-то? Этого мы уже никогда не узнаем.
- Что же могли натворить воришки с жителями соседней деревушки такого, что отплачивать за это нужно частями тела?
- Для этого я и веду тебя в лагерь... А, мы уже в нем.
Томас и сам не заметил, как привел девушку в свое временное обиталище. Стоит отметить то, что выглядело оно мягко говоря неопрятно, разбросанные вещи, лежащая на земле еда, было видно, как сильно спешил парень. Не успела она отвернуться на секунду, как Хирург уже был одет в свою несменную одежду с меховой шапкой. А также, под его одеждой находилась уже фамильная катана.
"Пожалуй, не стоит пока что показывать ей свое оружие. Мало ли, что ей еще взбредет в голову"
Через пару мгновений, немного порывшись в своей сумке, Томас достал листовку по розыску, той самой шайки воров, протянув его Лие.
- Убийство с грабежом. Есть еще вопросы по поводу этих "бедняг"?
Последнее предложение было сказано очень ехидно, с той самой фирменной ухмылкой Хирурга Смерти.

Отредактировано Томас Ривенмар (2022-01-27 21:43:35)

0

19

- Есть ли у тебя какие-то предпочтения по поводу еды?
Лия недоверчиво брела чуть позади, рассматривая импровизированный лагерь. Когда она только сбежала, приходилось делать тент или спать в каких-нибудь уже существующих закромах, но у неё не было лишних вещей, которые могли бы лежать как попало. Иначе дело обстояло сейчас, когда кибитка вмещала всё барахло, которое девушке было слишком жалко отдавать, хоть, наверное, пора было бы отказаться от прошлого.
- Как у всех. Не есть то, что дают незнакомцы, например, - она фыркнула, скрестив руки на груди и чуть приподняв подбородок, показывая, что у неё тоже есть принципы.
Лесная ведьма демонстративно отвернулась, позволяя Томасу одеться. Как минимум, ей было спокойнее, осознавая, что единственное оружие вряд ли всплывёт на поверхность в ближайшее время. Так что она могла повернуться спиной к опасному человеку. Так что очередную реплику пришлось бросать через плечо:
- Они-то? Убийством? - яркий хмык, который она подцепила у Сары, явно говорил о том, как смешно и неправдоподобно звучало это предположение. - Я знаю их семьи. Они грабят, верно. Пугают оружием, даже ранят. Но никого не убили, даже не сделали калекой.
В конце она интонацией подчеркнула важность этих слов. Но листовку взяла, рассматривая её. Конечно, рисовать всю шайку было делом слишком затратным, потому на листовки был один из них. Она пробежалась глазами по "обвинениям", после чего закатила глаза.
- А ещё они единорогов воровали, - она свернула листовку в трубочку и вернула её владельцу. - Никаких убийств там не было, а за выдумки никто руки другим не отрубает, - чуть погодя всё же добавила, вспомнив свою прежнюю жизнь: - По крайней мере здесь.

0

20

- Как у всех. Не есть то, что дают незнакомцы, например
- Справедливое замечание. Однако... - Спустя пару секунд, Томас достал из своей сумки остатки яблочного пюре собственного приготовления и небольшую дольку хлеба. - Я не потерплю отказа, особенно от тебя. - Пожалуй, последней фразы Томас и сам от себя не ожидал, однако все-таки набрался смелости на подобное, аккуратно размазав пюре по ломтику и протянув девушке.
- Еда помогает справиться со стрессом, а ты только что пережила достаточно. - На этот раз на удивление достаточно мило улыбнувшись, проговорил Томас.
- Никаких убийств там не было, а за выдумки никто руки другим не отрубает,
Пожалуй, эти фразы больше всего ошарашили парня. Однако, так просто доверится незнакомой девушке он не мог. Ему нужны были хотя-бы какие-то доказательства, обоснования или что-то подобного рода.
- Так, стоп, стоп, стоп... Нам нужно сейчас кое-что прояснить. Ты можешь чем-либо подтвердить свои слова? Свидетели? Хоть что-то. Я не хочу сказать, что я совсем тебе не верю, но и ты должна понимать, что листовки с подобными обвинениями на центральных досках просто так не вешаются. - На самом деле, по сравнению со всеми остальными с кем тот ранее встречался, парень обращался и общался с Лией очень искренне. Поэтому, Хирургу совсем не хотелось сомневаться в девушке.

0

21

Шаманка взглянула на протянутую еду - яблочное пюре и ломоть хлеба - не слишком роскошная еда, как подумала Лия, потому что денег у Томаса, возможно не было. Так как девушка сама довольно часто перебивалась куском хлеба в день, она взяла себе за правило - не отнимать у бедных. Однако, что более важно - Восточный Цветок всё ещё ему не доверяла, поэтому выставила ладонь вертикально, призывая остановиться.
- Благодарю за заботу, однако я не голодна, - она отвернулась от блюда и перевела взгляд на объявление. Уже так, избегая визуального контакта, она продолжила делать то, что умеют девушки - пилить. - Вряд ли пюре может отрастить тому человеку руку, либо успокоить муки моей совести. Если сможете найти что-то, что способно на это, буду рада попробовать.
Однако это была хорошая возможность ещё раз перечитать список обвинений, которые приписывались мелкой шайке. На счёт разбоя - да, воровство Лия осуждала, знала об этих грехах за ними, однако поверить в остальные пункты она не могла. Некоторые были смазаны, как будто листовку сорвали до того, как она успела высохнуть, но часть разобрать можно было. как только Лия разглядела слова, она не сдержала громкого, весёлого смеха, даже не стесняясь этого. Что могло бы быть такого смешного в объявлении на розыск?
- Это, конечно, бандиты! - весело заметила лесная ведьма, показывая пальцем на чуть смазанный текст. - Всем бандитам бандиты! За такое, конечно, по ним стража плачет... От смеха!
Снова взрыв хохота, Лелетея передала обратно объявление в котором чёрным по бежевой бумаге было написано посреди серьёзного списка правонарушений несколько заметок:

- Бринд асуждается за то, что одним ударом выбил молочный зуб сваему сынку, а маему не захател
- У Пита лутшая зад(слово не разборчиво)
- Убийственная улыбка у Воньючего Жанка*

При поверхностном прочтении все обвинения читались серьёзно, но эти шуточные вставки были включены в список, а не были уже после перечня. Разбирать почерки Лия так и не научилась, может быть, они были приписаны уже после официальных нарушений какими-нибудь хулиганами, а может сама листовка была большой шуткой? Соотношение обвинений с ценой тоже вряд ли сходилось, Лия никогда не была головорезом, так что не разбиралась в этом. Возможно, цена была столь низка из-за того, что банда оборванцев и без доспехов?
- Свидетели? Вам нужны свидетели? - она смахнула невидимую слезу, стараясь не смеяться. - Я знакома с их семьями. По именам не знаю, однако я захаживала в их деревеньку несколько раз, помогала их родственникам. И сейчас там была, так что я могла бы поручиться. Однако что теперь ты будешь с этим делать?
Лелетея скрестила руки на груди, ожидая ответа Томаса. Если он правда отрубил руку человеку, который не виновен в убийствах? Лия уже и не знала, как можно было исправить ситуацию, поэтому просто наблюдала за путями, которые молодой человек может выбрать.

Доводы было достаточно вескими. Но как они выберутся из этой ситуации? Лишь время покажет.

*стилистика сохранена

Отредактировано Лия (2023-02-24 22:23:49)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №6: 16 апреля 17089 г. Яблоневая роща близ реки Дридор. Лия, Томас


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно