FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №6: Август 17088 года. Эден, г. Митридан. Клеориала, Лия


№6: Август 17088 года. Эден, г. Митридан. Клеориала, Лия

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Лёгкий вечерний ветер гулял по улицам Митридана, даруя прохладу после дневной жары. На стены домов, складских помещений и прочих зданий уже ложилась тень, ярко контрастируя с отблесками заходящего солнца, окрашивающими всё в нежно-розовый цвет. Океанские воды, как бы разделённые пополам полосой света, мерно посылали свои волны навстречу берегу. Впрочем, водная гладь была практически полностью заслонена силуэтами кораблей, имеющими самые разнообразные формы, по которым разбирающийся в мореходстве человек мог легко определить, из какого государства прибыло это судно. Характерная для портового района какофония звуков постепенно утихала- были слышны лишь редкие крики чаек, да шум таверн и постоялых дворов, откуда раздавалась речь на многих известных языках мира. Клеориала любила это время суток-особенно летом, когда каждый закат волновал душу и оставлял приятные впечатления.
Впервые за долгое время она покинула Септинакс и, без сопровождения других лансеариев, отправилась гулять по Ладиндрилу в одиночку, пользуясь заслуженным отгулом. Девушка, безусловно, была рада нахождению в Небесном Легионе, так как не мыслила себя где то ещё, но излишняя опека со стороны отца и бесконечные тренировки  утомляли архонку. Ей хотелось побыть наедине с своими мыслями, поразмышлять над будущим и просто посмотреть, как живёт её родной город. Раньше у неё не было возможности это сделать, так как расстояния между частями столицы довольно внушительны, и без хорошего средства передвижения добираться из одной точки в другую занимает непростительно много времени. Но теперь, с появлением собственного пегаса, Клео могла позволить себе быть где угодно. Тем не менее, прибыв в Митридан, она решила оставить крылатого коня буквально у самой границы района, и исследовать "врата Эдена", как его часто называют, пешком. Целый день девушка бродила по улицам портового города, периодически прячась в тени от палящего солнца.
С наступлением сумерек, немного уставшая, но довольная прогулкой, Клео решила завершить день посещением какого-нибудь питейного заведения, где можно было бы послушать истории иностранцев о чужих землях и насладиться уютной атмосферой. Предчувствуя вкус белого вина( ничего другого архонка пить и не собиралась- всё- таки она не моряк, и даже не капитан) девушка, вдыхая свежий морской воздух полной грудью, спускалась по лестнице, ведущей к докам, когда услышала справа от себя голоса, сразу привлекшие её внимание. Один из них был мужской- громкий и, судя по всему, пьяный. Другой же принадлежал женщине и та, отвечая неуверенным тоном, явно не  желала находиться рядом со своим собеседником. Клео поморщилась и повернула голову. Несмотря на то, что и она сама, и её друзья любили иногда выпить, они никогда не доводили себя до непристойного состояния- алкоголь был скорее дополнением к встрече, чем её целью. Да и позволить затуманить голову горячительными напитками девушка не могла- от её поведения зависела репутация рода Ланцэонисов. Всматриваясь в источник шума, Клео видела лишь чьи-то спины. Но долетавшие до архонки обрывки фраз не сулили ничего хорошего. Наоборот, в голосе незнакомки чувствовался страх и даже некоторое отчаяние. Наверняка люди. Разве так нужно вести себя в гостях?- с долей презрения подумала девушка. Повинуясь зову совести и чести, она решила узнать, что происходит. Вдруг там прямо сейчас совершается преступление? Нет, мимо такого Клео не могла пройти. Почти что спрыгнув с лестницы, архонка свернула в довольно узкий и тёмный проулок между домами и пошла на звук голосов, положив руку на рукоять меча.

Отредактировано Клеориала (2022-03-02 14:02:40)

0

2

Все, кто хоть раз столкнулся с неблагодарной работой в роли массовика-затейника, знают, что надо знать своего врага в лицо. Точнее, если быть более откровенным, то надо знать своего зрителя. Какие темы затрагивать можно, какие нельзя, какие вещи вызывают патриотическую гордость. А как это узнать легче всего? Конечно, познакомиться с жителями и послушать разговоры! Именно для этого группа магов из Солнечного Полумесяца прибыла почти за месяц до настоящего праздника, к которому готовили номер. И именно по этой причине Лия и Сара отправились в Митридан, но решили разойтись, чтобы собрать больше знаний. Что-то в этом казалось заклинательнице огня интересным, знатно несло очередной авантюрой, а Лия не смогла отказать своей спутнице.
Однако мужчины везде остаются мужчинами. Неприятный опыт в Мистерийской империи туманной серой шалью ложился на голые плечи девушки в наряде архонки. Она неприятно ёжилась и старалась поскорее укутаться в призрачную материю привычки, ловя на себе взгляды, но всё было тщетно. Так что приходилось идти, опустив голову под тяжестью вины, стоило поймать на себе взгляд, однозначно не обещающий ничего хорошего для Лелетеи. Точнее наоборот, но это и пугало!
Так или иначе, ближе к вечеру лесная ведьма обнаружила себя в порту - не самое благоприятное место, куда могли унести ноги, но однозначно и не самое плохое. Шёпот волн успокаивал потерянную в незнакомом городе девушку, горизонт приковывал взгляд не своей недосягаемостью, а скорее таинственностью.
"Ну и зачем я сюда полезла? Надо было хотя бы Саймона уговорить пройтись, с детьми я чувствую себя в большей безопасности," - умел бы маг пустоты слышать эти мысли, однозначно, мог бы разругаться с ней в пух и прах из-за того, что для неё он всё ещё ребёнок. Но для Лии это было успокоением, иначе беспокоиться за свою безопасность рядом с согильдийцем было бы куда большей проблемой. Мужчины жестоки, а женщины слабы - вот урок, который она могла вынести из всех своих приключений.
- Мадам! Вы потерялись?
Лия резко развернулась, замечая, что к ней умудрились подкрасться. Подошли непозволительно близко, так что своей рукой она могла чувствовать тепло того, кто стоял меньше, чем в шаге от неё.
- Н-нет, - нельзя потеряться, если ты никуда не шёл, но голос её от неожиданности был тише, чем раньше, он был менее убедительным. Слабый. Мужчина почувствовал слабость.
- Мадам, так Вы не местная! Позвольте Вас проводить! Тут неподалёку есть гостиница, - он галантно, как, должно быть, выглядело со стороны, приобнял ведьму за плечо, придерживаясь ладонью за место, где ткань скрывала клеймо. Лицо девушки исказила гримаса, ей не нравилось, когда к ней кто-либо прикасался без её согласия. Это неправильно!
Вялые из-за небольшой силы Лелетеи попытки отпихнуть от себя незнакомца не увенчались успехом.
- Я Вас предупреждаю, если вы меня не отпустите...
Но он лишь посмеивался. Дружелюбно или нет, сложно было определить в такой ситуации. Был ли этот мужчина бандит, насильник, или просто искренне хотел помочь, но пользовался не теми методами общения, которые шаманка считала приемлемыми? Одно было понятно совершенно точно - она хотела как можно скорее вырваться из его хватки и убежать со всех ног в другую сторону.

0

3

"Самый прямой и благородный путь к почёту-служить своему народу, совершая ради него значимые подвиги"- часто говорил Клеориале отец. Поэтому, начиная с детства, девушка постоянно стремилась к тому, чтобы везде и всюду проявить себя и, таким образом, увековечить собственное имя в памяти архонов. Правда ничего выдающегося она пока сделать не успела- как ни крути, а прославиться ратными делами в Эдене, где царит покой и благоденствие, не так уж и просто.
Но ведь надо с чего то начинать! А помощь незнакомке казалось не слишком значительной, но, тем не менее, благородной авантюрой. Получается, я выполняю великую миссию, ради которой мы и прибыли в этот мир-спасаю человека- с усмешкой думала Клео. 
Приготовившись достать меча для расправы с потенциальным грабителем, архонка практически вбежала в место предполагаемого преступления и...на секунду замерла. Картина, которую она увидела, вызвала у неё смятение- не было никакого замотанного в лохмотья негодяя, что ножом угрожал бы бедной жертве- перед взором Клеориалы предстало нечто совершенно противоположное- довольно опрятно одетый мужчина приобнимал за плечо какую-то девушку с таким видом, как будто они были давно знакомы.
Странно. Я ведь слышала, как она говорила кому-то отпустить её. Неужели мне показалось? Несмотря на подкравшиеся сомнения, лансерия не стала сразу уходить, а вместо этого решила посмотреть на незнакомку- и не зря. Судя по позе и выражению лица, той было явно некомфортно и неприятно находиться рядом со своим компаньоном. Всё таки не ошиблась- подумала Клео, хотя её и охватывали смешанные чувства: всё это было мало похоже на подвиг, о котором она мечтала - скорее на разногласия возлюбленных. А меньше всего Клеориале сейчас хотелось разбираться с мелкими людскими проблемами, выступая в роли посредника в отношениях. Она, в конце концов, воин, а не судья!
Ладно, раз уж пришла, нужно разбираться. Лучше проверить наверняка, чем потом жалеть. Вздохнув от осознания предстоящей неловкой ситуации, девушка убрала руку с эфеса клинка и приблизилась к паре.
Прошу прощения, что прерываю вас- Клео произнесла эту фразу как-то неестественно, как будто молчала последние несколько лет. Она нечасто разговаривала так подчёркнуто вежливо- в военной академии и армии никто особо не думал о манерах, да и в фамильном поместье, где архонка проживала до совершеннолетия, утончённый аристократический этикет не лежал в основе общения, - отец Клео считал, что лучше говорить просто, но честно, чем поступать как людские вельможи и лить мёд в уши, при этом держа за спиной нож. Однако в определённых случаях Клеориала всё же могла вести переговоры не хуже представителя дома Саншайнов.
Но мне показалось, что я слышала, будто девушка просила вас отпустить её. По-моему, она не слишком то вас жалует. А у нас в Эдене стоит вести себя прилично и не приставать к тем, кто этого не желает- подчеркнув последнее предложение, лансеария надменно подняла голову и упёрлась руками в бока. Клео решила, что для пущей убедительности стоит вести себя как обычно- то есть всем своим видом показывать, что она является гордой светлокровной архонкой.
У вас всё хорошо?- этот вопрос, уже более мягким тоном, девушка задала незнакомке.

Отредактировано Клеориала (2022-03-07 18:26:30)

0

4

Лия всё также стояла завороженная, опустив взгляд вниз, но она чувствовала, как мужчина едва отстранился и обернулся на звук женского голоса. Оружие, которого она недвусмысленно касалась, мог сказать о многом. Например, что женщина готова была применить силу в случае чего. И в случае непредвиденного обстоятельства, ей за это ничего не будет.
- А у нас в Эдене принято помогать потерявшимся найти дорогу, - "нас" он выплюнул и гордо вскинул голову, выпячивая грудь. Он не какой-то проходимец, а житель Эдена, которому не могло быть приятно принижение добропорядочного гражданина лишь по тому, что он человек.
Но, как это часто бывает у людей, кумовство нигде нельзя запретить, архоны могут также быть подвержены подобной социальной заразе. Так что незнакомец поспешил ретироваться.
Лесная ведьма же, когда её отпустили, незаметно выдохнула с облегчением. Она ковыряла носком сандалии землю, стараясь не обращать внимание на происходившую поблизости драму. Мало ли, что не поделила воинственная девушка и этот излишне тактильный мужчина. Шаманка старалась сделать вид, что она находилась где-то не здесь, а совсем в ином месте. В лесу, например, или в парке. Но, к сожалению, переместившись туда мыслями, телом она осталась стоять на своём месте, а потому вопрос, адресованный ей, всё же был произнесён.
- Да-да, - немного рассеянно ответила Лелетея, сбрасывая наваждение. Через секунду взгляд стал менее забитым и более осмысленным. - У меня всё хорошо. Благодарю за беспокойство.
Она выпрямила спину, больше не было необходимости стараться казаться меньше, и осмотрелась, вспоминая, откуда она вообще пришла. Из-за своей новой привычки Лия подняла указательный палец на уровень груди и едва заметно стала направлять его на различные дороги, которые видела. Могло создаться ощущение, что в голове её считалочка, которая и должна была помочь с выбором верного направления.
Можно было попробовать спросить дорогу у незнакомки с оружием, а не выбирать, но, с другой стороны, нужны ли были новые проблемы? А так, если она уйдёт, как казалось шаманке, и в воздух подняться можно было бы, чтобы с высоты птичьего полёта увидеть отель, в котором остановилась. Тем более, что пегасов было не так уж много в этот час. Но пока ведьма была на виду, действий предпринимать она не хотела

+1

5

Получив такой дерзкий отпор,  Клеориала даже растерялась на секунду. Живя в Септинаксе уже больше 10 лет, она не встречалась с людьми-даже теми, кто являлся гражданами Ладиндрила. Поэтому многочисленные проповеди священнослужителей о величии и огромной значимости архонов, общие снисходительные настроения в эденской армии касаемо Мистерйиской империи и вообще человечества- всё это порождало в девушке уверенность  в том, что люди должны по особому относиться к расе полуангелов- с большим почтением и уважением, воспринимая их как наставников и спасителей. А тут такое!
Тем не менее, Клео быстро взяла себя в руки и, по обыкновению, начала приходить в ярость. Какой наглый! Да как он смеет так со мной разговаривать! Он вообще знает, кто я?! Лансеария почему то не подумала, что мужчина мог просто не узнать в ней архонку, и тем более представительнцу светлокровных.
Она уже было открыла рот, чтобы пересказать ему всю свою родословную, как случайно посмотрела на незнакомку, из за которой всё и началось. Её скромный и отстранённый вид по непонятной причине отвёл желание вступать в перепалку.
Какой в этом смысл? Ведь главное- что всё хорошо и опасности нет. Клео стало даже как- то стыдно от собственного тщеславия. Так что она лишь вздохнула и негромко проговорила - Много вас таких помощников.
Когда мужчина ушёл, архонка немного расслабилась и обратилась к девушке. -Да не за что. Но вообще не стоит ходить одной в такое время. Если у вас нет оружия, конечно. Сами понимаете, здесь гости со всего света- всякие могут быть. Клео начала перебирать пряди своей косы-  она всегда так делала, когда находилась в неловких ситуациях и не знала, что сказать.
С одной стороны, миссия была выполнена- настойчивый доброжелатель незнакомки больше не докучал ей. Но лансеарии не хотелось отпускать девушку, не предложив помощи- так уж невинно и беззащитно та выглядела.
-Вы не архонка, да? Улицы Ладиндрила могут быть настоящим лабиринтом- Клео слабо улыбнулась- если желаете, то могу показать короткую дорогу. Я знаю Митридан не так хорошо, как Септинакс, но, думаю, проблем не возникнет. Куда вам надо?-  вкрадчиво спросила Ланцэонис-младшая и бросила взгляд на закатное солнце. Возможно, с посещением таверны придётся повременить-  подумала она.

0

6

При словах об оружии Лия уставилась непосредственно на вооружение архонки. Её губы приоткрылись, однозначно озвучивая гласную "а", брови же вскинулись от осознания. Но всего на секунду, как будто испугавшись своей эмоциональности, шаманка закрыла пальцами рот и огляделась, не смутила ли её несдержанность кого.
- Вот оно что! - с тихой уверенностью воскликнула ведьма, и на живой мимике отразилось спокойное понимание. - Я почему-то думала, что эденцы спокойные, наверное, потому что мои знакомые такие. Да и привыкла, что в империи есть стража, которая сохраняет покой. Но, раз тут такие порядки, что защитить себя можешь только ты сам, полагаю, это очень опасно - ходить так. Только...
Лелетея подняла правую руку и указательным пальцем стала постукивать по щеке, обдумывая мысли. Вроде бы, законы империи она успела изучить, благодаря человеку из Министерства Магии и его подарка - не каждый мог позволить разбрасываться книгами! Но вот про то, что каждый в Эдене обязан носить при себе оружие, чтобы иметь возможность защищаться, Лия даже не слышала. И Траст не рассказывал! С другой стороны, не каждый прохожий был с мечом...
"Наверное, спрятали!" - с лёгкой доверчивостью сделала она вывод, исходя из слов незнакомки. "Надо же, а я сразу и не подумала, что тут может быть так опасно! Траст рассказывал о чести, доблести, поэтому я думала, что тут тоже стража хорошо приглядывает, а тут во оно как... А если вдруг один убил другого, это можно воспринимать как самозащиту? Но тогда получается, что убийцы гуляют на свободе на законных основаниях?"
Во время того, как мысли медленно прорастали в благодатной почве разума, эмоции сменялись на её лице. Задумчивость переросла в лёгкое снисхождение, а та каким-то образом стала серьёзностью. В конечном итоге Лелетея поджала губы и начала их жевать.
- Как это интересно, - в итоге задумчиво изрекла итог своих мыслей. - И что же, оружие всем подряд выдают? Разве это не означает, что в городе очень плохая право-охранительная, - на данном слове она запнулась, но сделала вид, что ничего не было, - система? И документы на ношение оружия тоже не нужны?
Она огляделась по сторонам быстро, как делают в лесу травоядные, не видно ли на пути хищников. Эта новость так потрясла чужестранку, что она решила довериться женщине с мечом, всё же это казалось более разумным, чем покупать себе средство для нанесения увечий.
- Мне нужно в гостиницу. Название я не знаю, но мне сказали, что она одна в этом городе, - честно призналась Лелетея и подошла на расстояние пяти метров от незнакомки. - Да, я приехала по делам. Наверное, меня можно назвать путешественницей. То тут, то там. Потому и немудрено, что на новом месте без карты можно заблудиться. Но, как Вы сами понимаете, карты нынче недешёвые, а уж тем более точные. Меня однажды так обвели вокруг пальца в Ардении. Но это нестрашно, болото - это не смертельно.
Она неожиданно смело для себя усмехнулась воспоминаниям от встречи с огромными пауками, которые похищали женщин. Болота - это меньшее из всех зол, что произошли в том путешествии.

Отредактировано Лия (2022-05-02 16:42:35)

0

7

Чем дольше Клеориала наблюдала за поведением незнакомки и слушала её речь, тем больше на лице архонки проступало выражение крайнего недоумения. Что она такое несёт? И откуда только эти люди к нам прибывают? Хоть бы ознакомилась сначала со страной, прежде чем собираться туда ехать. Лансеария приложила пальцы к подбородку, внимательно вникая в повествование девушки, но взгляд давал ясно понять: так смотрят только на того, кто говорит полную чушь.
-Да нет, вы всё неправильно поняли- наконец нетерпеливо прервала она рассказ собеседницы- У нас первоклассная стража, и порядки такие же. Её задело, что Эден сравнили с Империей не в лучшую сторону. Поверьте, на любые преступления здесь реагируют мгновенно - и неважно, кто его увидел, хранитель правопорядка или же обычный прохожий. Просто стража не может быть везде и следить за каждым- тем более в таком многолюдном районе как Митридан, где куча всякого сброда из других земель - Клео пренебрежительно усмехнулась. Не в обиду вам- архонке хватило совести уточнить и улыбнуться, дабы сгладить свои острые слова. Я к чему - постоять за себя никогда не помешает.
Какая странная. И что она делает в Ладиндриле? Поведение новой знакомой действительно немного смущало Клео- такая живая мимика и жесты не были распространены у светоносного народа. Архонка привыкла к серьёзным и мало что выражающим лицам,  чётко и точно отдающие приказы. А действия незнакомки напоминали девушке то, как ведут себя дети. Да, эта встреча обещала оставить яркие воспоминания.
Как будто подтвердив мысли Клео о ребячестве, светловолосая гостья Эдена начала задавать разнообразные вопросы, от которых Клео ещё больше нахмурилась, пытаясь понять, для чего той знать такую информацию.Нет, оружие не всем подряд выдают- ответила лансеария тоном, применяющимся обычно для разъяснения очевидных вещей. Зачем священнику Церкви Люммина меч? Или, скажем, скульптору? Просто я воин, и мне это положено по статусу. И ещё раз говорю, в городе с безопасностью всё в порядке. В Нэривии можно ходить, вообще ничего не опасаясь. Да и в остальных районах тоже, где подавляющее большинство жителей - архоны. А вам зачем это всё нужно? - лансеария подозрительно прищурилась и сложила руки на груди. Я считаю, что оружие нужно заслужить, а не купить. А то можно и себя ненароком поранить. Несмотря на то, что Клео забавлял этот разговор, она держалась настороже. Вдруг эта незнакомка- шпионка Шедима или Империи? И вся эта ситуация с приставанием- лишь уловка? Кто знает, кто знает. Нужно проследить за ней и довести туда, куда она хочет- подумала девушка, поправляя волосы.
-Одна на весь город? Хм, кажется я понимаю, о чём вы. Правда названия не помню, но дорогу знаю. Это не очень далеко, но придётся пройтись. С пегасом, конечно, было бы легче, но я оставила его почти у входа в Митридан- этот факт играл на руку Клео. Теперь можно провести больше времени с незнакомкой и узнать, что она делает в Эдена. Путешественница? Ох, я так мечтаю посетить другие страны. Расскажете, где были? Лансеария сделала пару шагов в сторону и посмотрела на девушку, показывая, что приглашает её идти вместе с ней. Я, кстати, Клео. Или Клеориала. Зависит от настроения. А вас как зовут?

Отредактировано Клеориала (2022-03-13 23:57:21)

0

8

- У нас первоклассная стража, и порядки такие же.
Глаза Лии прищурились, словно она уличила архонку во лжи. Прежняя открытость в разговоре пропала, шаманка скрестила руки на груди, закрываясь от слов, словно старалась защитить себя от женщины, чьи слова противоречили сами себе.
"Порядки настолько безупречные, что по вечерам без оружия лучше не выходить? Она что, пыталась мне навязаться и напугать, чтобы я ахала и охала, но забыла об этом, услышав что-то обидное про Эден? Не понимаю! Если действительно опасно, значит, стража плохо работает. А если нет, то её первые слова - это... Ложь? Как же можно лгать так грубо?"
Но отвечать она ничего не стала, продолжая слушать бахвальство незнакомки. Лишь слова о сброде заставили уголки её губ медленно опуститься.
- "Не в обиду вам" - это явно означает, что Вы меня к ним приписываете, - холодно заметила она.
Но больше ничего не последовало. После ментальной пощёчины Лелетея подняла голову и, хоть она и была ниже, разница в росте была несущественной. Снежный вихрь в душе удержать было не так сложно раньше, сейчас же, став ведьмой, она могла едва ли контролировать свои эмоции, но старалась изо всех сил. Дальнейшее лепетание про оружие для неё не имело никакого значения, потому что оскорбление уже было сказано.
- Вам должно быть стыдно, - сухо произнесла она. Лесные ведьмы, маги природы - всех объединяет то, что счастье пробудило в них Дар. Сейчас же ледяные осколки мчались в стене ветра, пытаясь выбраться на волю через голубой оттенок глаз. - Вы, - она выделила это местоимение, максимально отдаляя от себя незнакомку только интонацией, - сказали мне, что ходить без оружия опасно. Вы теперь спрашиваете меня, зачем мне оружие. И Вы же назвали меня и других путешественников "сбродом из других земель". Как Вы смеете так обращаться с той, кого Вы даже не знаете?
Вокруг стало неожиданно холодно. Не везде, конечно, кажется, как будто на улице поставили ледяную статую, от которой воздух подхватывает мороз и разносит по округе. Только статуи было не видать, определить направление было также нельзя. Лия совсем не чувствовала холода, даже мурашек не было. Шаманка глубоко дышала, праведная в своём гневе, она старалась обуздать свою магию, но эмоции брали верх над привычками. Лелетея шёпотом, шевеля губами, старалась повторять учения рабынь, для которых любое оскорбление - это пустяк. Сейчас же, став свободной, хоть и не по своей воле, и получив все соответствующие документы, подобные надменные речи от... А от кого, собственно? От женщины из переулка, даже не от маркизы или графини!
Под протяжный выдох она прикрыла веки. Перспектива потеряться не слишком радовала, но своё честное имя она имеет право отстоять.
- Ваши слова - это не просто ветер из-под носа. Сейчас из Вашего рта вываливаются грязные жабы, а словом Вы режете меня. Попробуйте начать наше знакомство ещё раз, без "всякого сброда", пожалуйста. Не всем приятно слышать про себя такие вещи от незнакомцев, - Лия открыто посмотрела Клео прямо в глаза, ожидая, чтобы та начала. Даже немного приободряюще улыбнулась, словно как учительница ожидала, что ребёнок у доски расскажет выученный дома стих.
Продолжить разговор о путешествия и имени Лии Клео не успела, укор обрушился на неё, прервав знакомство.

Отредактировано Лия (2022-03-15 13:01:04)

0

9

Клеориала не очень то любила, когда ей перечили. Всё таки она являлась представителем "высшего общества" Эдена, и к тому же была связана с армией душой и телом, а там приказы вышестоящего лица никогда не обсуждались - только исполнялись. Чем больше придирок к словам- тем больше промедления. Чем больше промедления- тем выше шанс поражения. Эту нехитрую истину архонка запомнила в военной академии и старалась применять не только по отношению к ратному делу. Поэтому, слушая незнакомку и ощущая подступившую вечернюю прохладу, лансеария начала довольно быстро уставать от понимания того, что опять придётся отвечать на бесчисленные упрёки, за которыми наверняка последуют новые. Девушка слишком вымоталась за сегодняшний день и у неё не было желания ничего объяснять какой-то гостье, что уже завтра отправится обратно к себе.
-Я имела ввиду совершенно другое- блёклым тоном сказала Клео. В Митридане много людей из других стран. И не все они добропорядочные. Поэтому вероятность того, что здесь с вами что-то случится, немного выше чем в других районах. Понимаете? Я вовсе не хотела вас оскорбить - хоть она и говорила спокойным голосом, внутри у архонки снова подступала злость. Так что следующую фразу Клеориала уже не могла пропустить мимо ушей.- А как ВЫ смеете так разговаривать со светлокровной архонкой из рода Ланцэонисов! Я не маленькая девочка, которую нужно отчитать за разбитое окно! Если вы неправильно поняли мои слова, то это не моя проблема!- Клео недовольно махнула косой и стала надменно смотреть на незнакомку сверху вниз. Ещё одна нахалка! Все люди такие или только те, что попадаются мне?
И тут девушке из столь славного рода стало как то неприятно холодно, даже слишком. Она вся покрылась мурашками и от удивления посмотрела на небо. Уже ночь? Почему так холодно? Разве в Эдене такое бывает? Пытаясь согреться, Клео обхватила себя руками и стала водить их по всему телу. Что за... Случайно бросив взгляд на незнакомку, архонка испытала то чувство, что старательно подавляла в себе долгие годы- страх. Беловолосая чужестранка отрешённо смотрела куда-то сквозь Клео, при этом глубоко дыша и шевеля губами. Это она вызвала такой холод? Клеориала никогда не терпела магов и колдунов- она считала их бесчестными трусами, которым не хватает духа сразиться на мечах один на один. Но за внешним презрением скрывалось опасение того, что в бою у лансеарии просто не найдется средств, чтобы противостоять сверхестественным силам
Иностранка опять начала что- то говорить, но Клео была настолько потрясена случившимся, что услышала только последнюю часть, касаемую нового знакомства. Пытаясь прийти в себя, девушка потрясла головой и махнула рукой, как бы отбрасывая от себя всю странность ситуации. -Начать...знакомство?- медленно проговорила архонка. Вы использовали против меня магию?-  уверенность возвращалась, и поэтому Клеориала расправила плечи, а выражение её глаз стало острым. А мне неприятно, когда против меня применяют всякие грязные трюки- процедила она сквозь зубы. На улыбку незнакомки лансеария лишь ухмыльнулась. Давайте вы объясните мне, что сейчас произошло, и тогда я решу, что делать с нашим знакомством- Клео с ожиданием смотрела на девушку.

Отредактировано Клеориала (2022-03-19 01:40:29)

0

10

Почувствовав агрессию в свою сторону, Лия сделала шаг назад. Она вздрогнула всем телом и опустила взгляд, пытаясь найти пути быстрого отхода. Однако что-то в её действиях изменилось, шаманка смело взглянула в лицо архонке и сжала кулаки.
- Госпожа светлокровная архонка, либо вы, - она делала невозможное, ткнула в её сторону указательным пальцем, направляя его в грудь, словно стрелу, пронзающую одежду и доходящего прям до совести. - Так и не научились правильно выражать свои мысли, не оскорбляя всех вокруг как склочная бабка с базара. Либо Вас так сильно разбаловали, что вы ставите себя выше каждого. Тогда вот это, - палец переместился на меч. - Вам дали абсолютно незаслуженно.
Лелетея чувствовала своё превосходство в данной битве. Она была нападающей, что делала точные выпады не в самолюбие, а в совесть, а грязные приёмы, такие как оскорбления, она считала неправильным использовать. Для Лии было важно достучаться до доброты и всепрощения людей, но, если ласка не помогала, приходилось использовать то, что ранит больнее всего - правдивое слово! Ласковость, которую девушка старалась держать во время просьбы начать знакомство сначала, испарилась. Уж слишком разные у них были взгляды на мир.
- Ваши слова - это грязь. Вы кичитесь своим родом так, словно я должна Вас уважать только за то, кем Вы родились. Если Ваши великие предки сделали что-то достойное, я буду уважать их. Вас мне уважать не за что, за наше короткое время, да, Вы прогнали того, кто ко мне приставал, но Вы же меня оскорбили, моих соплеменников оскорбили, запутались в собственных словах о том, как безопасно тут живётся, что следует в такое время выходить с оружием. Как же посмотрят на Вас со своих мест в пантеоне богов предки, насколько им станет от подобного стыдно, что дочь их семьи упала до того, чтобы ворчать на гостей своей страны и прикрываться их именами?
Лесная ведьма перенесла опору на правую ногу, делая шаг вперёд, чтобы сказать твёрдо, как говорила очень нечасто, но абсолютно искренне:
- Я Вас не боюсь. И чтобы я Вас уважала, покажите, что Вы этого достойны.
Шаманка в упор уставилась в глаза незнакомки, пытаясь заглянуть в её душу. Они были синие, почти как у всех архонов. В ней, как считала Лия, не было совершенно ничего особенного, что позволяло бы ей гордиться своим происхождением, кровь никак не влияла на внешние признаки. А о семейных связях беглая рабыня могла только догадываться, поэтому для неё они казались чем-то вроде невидимых нитей, которые чтят только те, кто эти нити ощущают. Например, рабы семейства, слуги и члены семьи. Здесь, в иной стране, девушка не понимала такой трепет над какой-то преемственностью.
- Магию? - в словах Лии слышалось удивление, она не понимала, о чём велась речь. - Если Вас этому не учили, магию применяют посредством слов, жестов или концентрации. Против Вас я ничего не делала. Начать битву первой ещё более подлый поступок, чем нанести устное оскорбление.
Она скрестила руки на груди, отстраняясь от архонки. Ей уже не так было интересно продолжать знакомство, как поставить её на путь истинный - на путь взаимоуважения, доброты к гостям и признания своих ошибок. А методы - это уже иной вопрос, если стычка слов не переходит в битву - тогда проще махнуть рукой на это неблагодарное занятие.

0

11

С каждой минутой разговора Клео ощущала себя всё более и более неуютно. Она как-будто перенеслась обратно в детство и выслушивала нравоучения сестры, после которых всегда следовал поход к отцу и дальнейшее наказание в зависимости от проступка. Наверное, это было связано с тем, что слова незнакомки, как и слова Эстерции, били в самое сердце, не давая возможности проигнорировать их или огрызнуться.
Да и стоит сказать, что Клеориала подходила к решению большинства проблем так же, как и её любимый род войск, кавалерия - мощным и решительным натиском, призванным вдребезги разбить любые препятствия. Если этого не получалось, то архонка быстро уставала, не имея должной выдержки и терпения. Вот и сейчас - спор лишь затягивался, превращаясь в нудное и долгое препирание, а главные аргументы в виде грозного вида и высокого происхождения лансеария уже использовала. Поэтому она решила, что пора заканчивать этот повернувший явно не в ту сторону разговор, и сделать первый шаг навстречу примирению. Горячий нрав Клео постепенно остывал, а вежливость незнакомки, её хрупкий вид и веские доводы снижали агрессивность Ланцэонис-младшей.
- Что ж, возможно, я ошиблась насчёт магии-сказала блондинка. И вечера в Митридане в это время холоднее, чем обычно. Либо же Вы не так просты, как кажетесь. Она посмотрела на чужеземку, но во взгляде читалось не подозрение, а скорее любопытство. Да и я ещё стою на месте, не превратившись в глыбу льда. Так что, полагаю, у меня есть основания Вам верить - кончики губ девушки образовали некое подобие улыбки.
-А что касаемо остального... Клео задумчиво посмотрела в сторону. Знаете, мой отец сильно рассердился бы, если б услышал о том, что его дочь называют избалованной. Он терпеть не может излишней ласки и внимания. Ну да, впрочем, это неважно. Иногда гордость за собственный род у меня идёт впереди ума, это правда. Просто семья значит для меня намного больше, чем для обычного...существа. Я живу ради неё, она- мой смысл существования. И Вы довольно метко меня уязвили, упомянув предков. Архонка покачала головой. Вы правы, моё поведение было недостойно представителя рода Ланцэонисов. Я не должна опускаться до простой кичливости фамилией, надеясь получить за это всё, что хочу. Так поступают только трусы и мерзавцы.
-Я готова доказать Вам, что заслуживаю носить и своё имя, и свой меч. Клео подняла голову и в её глазах сверкнула уверенность. -Хотя клинок мне дали отнюдь не за любезное обращение, как понимаете, а за высокие навыки владения им. Он называется "Львиная отвага"- это качество я ценю в себе больше всего. И как Вы сами заметили, я продемонстрировала это, отогнав от Вас того, кто Вам докучал. А ведь он мог напасть на меня, или сделать что похуже. Девушка храбро махнула косой. -Для этого я и нужна - помогать тем, кто находится в беде - делом, а не словом. Но, я уверена, Вы ждёте от меня именно слов, не так ли? Извинений? Что ж, я не часто это делаю, но вы поступили храбро, отстаивая свою честь. Этим вы заслужили моё уважение, хотя, признаться, я чуть было не сорвалась из за того, что ничего не могла противопоставить вашим словам. Больше всего на свете я ненавижу собственное бессилие. Архонка опустила глаза и её взгляд упал на тонкие и нежные руки незнакомки. Да уж, явно не крестьянка или солдат. Либо аристократка, либо волшебница - как бы мимоходом подумала лансеария.
-Давайте сделаем так -  Она снова подняла голову, и сделала паузу, планируя дальнейший шаг. Затем, негромко выдохнув, продолжила - Я прошу прощения за свои резкие и необдуманные выражения. Не хочу списывать это на характер или молодой возраст. Я действительно слишком долго жила в окружении почёта, которого не заслужила и полагала, будто это даёт мне право быть грубой. Она выпрямилась и серьёзно посмотрела на чужеземку. Необходимо укреплять союз между полуангелами и людьми. Распри идут на пользу только нашим врагам. Улыбнувшись, Клео протянула ладонь для рукопожатия. Ну так что, мир?

Отредактировано Клеориала (2022-04-02 21:06:56)

0

12

Дело, принявшее весьма удручающий поворот, несколько поутихло, но шаманка не спешила со своими ответами. Она следила за каждым словом архонки, пропуская их через призму правды и здравого смысла. Поэтому, выслушав замечание про отца, уточнила:
- Ваш отец рассердился бы за меня за то, что я говорю правду или на Вас, что эта правда ему не нравится? - ни тени издевательства в словах шаманки не было, она пыталась понять, что это был за человек. - Вы знаете сказку про новое платье лорда? Суть такова, что проходимцы сшили платье из материи, которую не увидит ни один глупец. Точнее, не сшили, соврали, что платье чудесное. Лорд же не глупый, верно? А народ не будет показывать ему этот срам, восхищается новым нарядом. Лишь мальчик заметил, что лорд голый.
Восточный цветок во время изучения в гильдии Полумесяца различных сказок поняла, что в них много хороших метафор, которые надо аккуратно распутать из клубка историй.
- Этот сказ я веду к тому, что мне не хочется скрывать "срам". Будет меня презирать Ваш отец за то, что я показываю неприятную правду или нет - дело лишь на его совести. Также, как на Вашей или на моей совести - не оказаться "голой". Понимаете?
Долгие часы изучения литературы, написанной от руки и бережно охраняемой в стенах библиотек, куда пускали разве что благодаря "клейму" служительницы гильдий. В сказки для шаманки был вложен куда большей смысл, чем было на первый взгляд. Это не столь история о глупости людей, сколько история о лизоблюдстве, красивой лжи и неприятной правде, о гордыне лорда. Как бы то ни было, культурные отсылки в виде лордов могли смутить жительницу Эдена, так что Лелетея продолжила уже на другую тему.
- Меня и правда задела Ваша фраза, - шаманка протянула изнеженную ладонь, которая словно бы никогда не знала о том, чтобы заниматься домашними тяжёлыми делами. - Я принимаю Ваши извинения и, в свою очередь, прошу меня простить за эмоциональность, которую я проявила.
Холод исчез практически также внезапно, как и появился, лесная ведьма слегка качнула руку новой знакомой в знак примирения и отпустила и так слабую хватку, чтобы они могли продолжить путь.
- В последнее время я стала более чувствительна не только к тому, что говорят, но и к тому, как это говорят. Так что я не собираюсь закрывать глаза на моё недостойное поведение, - Лия глянула на архонку, сама она имела в виду фразу "я Вас не боюсь", но та могла решить, что было бы удобнее считать "недостойным". - Как бы то ни было, уже вечереет, а, как Вы заметили, я без оружия. Надо бы найти то место, где мы остановились. Кто знает, когда остальные решат отправиться, завтра утром или через пару дней? Ох, не хотела бы я тут остаться в одиночестве!
И девушка продолжила путь по инерции, по прямой. В правильном она шла направлении или нет, Лелетея сама совершенно не знала и надеялась, что её поправят, если она снова пойдёт не в ту сторону.
- А, зовут Вас как? Я бы хотела говорить с Вами, а не с Вашим родом, если Вы не возражаете, - она добродушно усмехнулась, шутка по её мнению вышла забавная, безобидная. Хочет ли её собеседница отбросить фамильную гордость в общении с ней, стать ей равной - просто свободной женщиной в очередном уголке мира.

Отредактировано Лия (2022-04-03 20:42:56)

0

13

Нет, такой сказки не знаю - несколько удивлённо произнесла Клео. -Я предпочитаю архонские истории. Особенно те, где есть сражения между Светом и Тьмой и не ясно, каков будет финал. Но я понимаю, о чём вы - в подтверждение своих слов она слегка кивнула головой. Отец разозлился бы, прежде всего, на меня. За то, что не оправдываю его надежд. - эту фразу девушка сопроводила язвительно - трагичным тоном, по которому можно было понять, что сама архонка так не считает. Но вряд ли он согласился бы с тем, что я избалованная. Считает, что у меня просто скверный характер. Хотя я знаю, что в молодости он был таким же - лансеария улыбнулась. Ей нравилось ощущать свою связь с отцом. Не зря она, пусть и неофициально, считалась любимой дочерью - у неё было много схожих черт со своим родителем.
-Вы не представляете, как часто он меня ругает. "Ты представляешь наш род, а ведёшь себя, как неуравновешенная девчонка. Разве так я тебя воспитывал?" Пф - Клео неодобрительно фыркнула. -Я безмерно уважаю отца, но если бы он позволил мне сражаться не только с тренировочными манекенами, я бы проявила себя куда лучше-. Она вздохнула. - Но не думаю, что сейчас подходящий момент рассказывать о семейных неурядицах..
Реакция незнакомки на извинения была, к счастью, положительной, хотя Клеориала чувствовала себя довольно странно - с одной стороны, где то внутри была ущемлена её гордость, но с другой - она радовалась, что смогла сделать шаг навстречу. Несмотря на свой буйный нрав, архонка не любила ссор и обид, заводить друзей для неё было куда приятнее, чем врагов. Тем более, если они представляли интерес и могли поделиться чем - то любопытным. А незнакомке, судя по всему, точно было что рассказать.
После рукопожатия обстановка стала куда более тёплой, причём в буквальном смысле. Лансеария больше не ощущала холода - лишь нежное касание летнего ветра, какой бывает только в минуты заката.
В том, чтобы защищать себя и своё доброе имя нет ничего недостойного- торжественно сказала Клео. -Наоборот, это очень благородный поступок. Тем не менее, после слов об оружии девушка насупилась и опустила глаза в пол, вспомнив о своей оплошности, из-за которой теперь иностранка считает Эден небезопасным местом. Но что сказано, то сказано, и дуться можно было только на себя. Так что Клео заправила растрепавшийся волос за ухо и весело посмотрела на гостью. Храбрость - вот лучшее оружие- усмехнувшись, архонка тепло улыбнулась. -Не бойтесь, со мной вам ничего не угрожает. Клянусь честью.
Прежде, чем Клео успела сказать что то ещё, незнакомка уже проявила инициативу и пошла вперёд, как будто знала, в каком направлении двигается. Лансеарии ничего не оставалось, как отправиться за ней. -Вы почти правильно идёте - с оттенком доброго сарказма сказала она. -Только нам чуть левее. Выйдем через тот переулок, откуда я пришла, спустимся к докам, а там решим. Полагаю, ваша гостиница как раз около моря. Архонка махнула рукой в нужную сторону.
-Мой род- это и есть я - возразила блондинка, но всё-таки негромко рассмеялась. -А зовут меня Клеориала. Можно просто Клео. Могу ли я узнать теперь ваше имя? Вы тоже принадлежите к какой нибудь знатной фамилии? Путешествие в Эден может позволить себе далеко не каждый - резонно заметила она. -Да и, признаюсь, ваша манера речи выдаёт в вас образованную и грамотную особу. А плоды просвещения также доступны немногим.

Отредактировано Клеориала (2022-04-05 10:32:31)

0

14

Лелетея, на правах сироты, не разделила улыбки архонки, потому что ей не казалось это необходимым. Она могла лишь пожать плечами, понимая родителей. Всегда приятнее списывать капризы на что-то от них не зависящее, например, на характер ребёнка, а не на свои ошибки в его воспитании. По крайней мере, такие выводы она благоразумно решила придержать, чтобы вновь не слушать про бравых предков от той, кто пока не мог с ними сравниться.
А на бахвальство девушки Лия провела ладонью по "клейму", спрятанному на шее за волосами, и нервно повела плечом, отбрасывая тягучие воспоминания.
- Клясться в том, что от Вас не зависит - не стоит, - мягко заметила лесная ведьма, чувствуя неудобства от того, что пришлось взять слова, которые могут и не быть правдой. - Вы бросаете их, а потом тяжело будет найти... Может, Вам непривычно говорить на моём языке? - Лия задумалась, однако она знала лишь один язык дополнительно, на котором могла свободно общаться. Однако здесь, в Эдене, его мало кто знал. Пришлось поправить так, как получится: - "Со мной ничего не угрожает" можно заменить на "Я приложу все усилия, чтобы Вас защитить". В первом случае любая неосторожность, например, упавшая черепица на голову, означает, что Вы клятву не сдержали, потому что это прямая угроза. Во втором же случае, как мне кажется, условия, от Вас не зависящие, останутся таковыми. Понимаете? - шаманка старалась говорить медленно и как можно более чётко, схватившись с радостью за мысль, что Клео оказалась почти в такой же ситуации, что и сама Лия лет десять назад. А что ей помогло? Упорство Вайли и практика.
Когда Лелетею направили в другую сторону, она кивнула и повернула в нужную сторону. Хоть девушка и не знала правильный путь, это явно ей не мешало. Большой опыт в путешествиях помогал не беспокоиться в таких ситуациях, потому что они стали для шаманки привычными.
- Знатная фамилия? Да нет, я свою фамилию получила сама, своими силами, - она гордо вскинула голову к небу и усмехнулась. На деле просто её обозвал знакомый архон так, но почему бы не считать, что в этом есть её заслуга. - Правда, потом оказалось, что она означает "Табуретка"... Но что поделать! Узнала уже после получения официальных документов. Буду первой Лелетеей. Лия Лелетея, но ведь звучит красиво!
На похвалу об образовании девушка слегка нахмурилась, но вскоре развела руками и с хитрым прищуром заметила:
- А Вы представьте себе, какой уровень образования у людских народов, если я, не имеющая образования, не окончившая ни классов, ни академий, а уже такая грамотная. То ли ещё Вы встретитесь со светочем наук, у Вас и дар речи совсем пропадёт! - она хихикнула, ни слова лжи - после шестнадцати лет рабства её учили буквально на коленке ставить почерк и писать пером без помарок. - А путешествие в Эден, конечно же, это совмещение приятного с полезным. Старых знакомых поведать, помочь одной особе. Это, конечно, удовольствие не из дешёвых... Но скажем честно, многим даже и не хочется выбираться, потому что забот слишком много на земле: посевы, скотоводство, уход за домом и родными. Ужас, одним словом.
Она глянула на Клеориалу. Из короткого общения с ней известно, что она знатная архонка, кичится своим образованием.
- Где Вы уже успели побывать за Ваш век?

Отредактировано Лия (2022-04-17 16:28:43)

0

15

Багряно- красное солнце, прощаясь с летним днём, всё ниже опускалось в море, окрашивая его своими лучами. Постепенно находили сумерки, но темно ещё не было, хотя самые дальние здания уже стремительно сливались в едином чёрном фоне. Сейчас этот пейзаж был особенно хорошо виден с того места, где шли Клеориала и Лия, спускаясь всё ниже к причалу. Архонку не покидало чувство грусти и какой-то непривычности происходящего - обычно такие вечера она проводила в казарме или общем зале вместе с другими лансеариями. Общество новой знакомой хоть и было занимательным, но в то же время неловким - слишком уж странной, на взгляд Клео, та была.
Вот и сейчас, вместо слов благодарности и восхищения благородным порывом, девушка услышала лишь новые упрёки. Во имя Люммина, да что с ней не так? - с явным раздражением подумала она. Ещё и разговаривает со мной, как с ребёнком.
- Да, всеобщий - это не тот язык, которым я обычно пользуюсь, но это не значит, что я плохо его знаю. Для меня главное вложенный во фразу смысл, а не её построение. Итак понятно, что я не могу защитить вас от всех угроз на свете - только тех, которые будут мне под силу. Клео посмотрела на закат и, прикрыв глаза, сделала глубокий вдох носом, успокаивая вновь подступающую вспыльчивость. -Не сомневайтесь в искренности моих намерений - если я даю обещание, то так оно и будет.
Услышав версию происхождения фамилии, архонка кинула на собеседницу полный недоумения взгляд, размышляя, то ли она так шутит, то ли говорит всерьёз. "Лелетея" означает "цветок" по-архонски, а вовсе не "табуретка". Откуда вы взяли это слово? И даже не поинтересовались, что оно означает? Довольно неразумно с вашей стороны. Фамилия - это очень важная вещь. Уж кто - кто, а Клеориала об этом знала не понаслышке! -Вы же будете передавать её своим детям. И им будет очень неприятно, если она будет значит "табуретка" Клео усмехнулась. К вашему счастью, это не так.
Как раз к этому времени они спустились к докам, и после тишины переулка, шум порта, пусть и значительно угасший к вечеру, неприятно ударил по ушам.
-Наверное, вашу грамотность можно объяснить вашим родом деятельности. Вам часто приходится работать с книгами? В конце концов, вас могли обучить другие знающие люди. Знаете, моя профессия не предполагает встречи со светочами наук -слегка язвительно сказала девушка. -Но я уверена, что наши архонские знатоки ни в чём им не уступают. 
- Простым крестьянам вообще мало смысла путешествовать в Эден. Здесь, в основном, торговцы да всякие любители экзотики..  Клео кивнула на группу лигийских купцов, стоявших возле разгружаемого с корабля товара. -Я... лансеария на секунду замялась. -Пока не успела нигде побывать. По ряду причин. Впрочем, у меня есть ещё много времени, чтобы это исправить - рассудительно произнесла она и ускорила шаг.
-Итак. Ланцэонис -младшая вдруг резко остановилась и огляделась по сторонам. Мы пришли к докам. Можем пойти направо или налево. Где находится эта гостиница? Есть вариант пойти в любую таверну, ведь главное то переночевать, а утром уже вернётесь к себе. Клеориала всё ещё лелеяла мечту чего - нибудь выпить, а её терпение начинало подходить к концу, так что брождение по Митридану представлялась не самой приятной перспективой.

Отредактировано Клеориала (2022-04-22 22:45:18)

0

16

Шаманка бросила взгляд на закат, отражавшийся в беспокойном водном зеркале. Лишь пару мгновений, чтобы успеть восхититься красотой окружающего мира и буйством красок, что различает человеческое зрение. Но останавливаться для того, чтобы постараться запомнить каждое мгновение, было бы неправильным. "Ничего, утешала себя Лелетея - Утром Верна восходит на небосклон также прекрасно. Встречу её завтра." Она продолжила идти вперёд, лишь повела плечом, оставляя живописную картину позади.
- Но, - Лия замялась, чувствуя, что не до конца понимает спутницу. Если она хорошо знала язык, то её фразы были для ведьмы загадочны по своему смыслу. Вроде каждое слово понимала, но суть уловить не могла. Поэтому девушка как можно мягче заметила, стараясь передать интонацию, которая обычно бывает у извинений, своим словам. - Но мне не нужны Ваши обещания.
Неловкость усиливалась, стоило Восточному Цветку начать вспоминать, просила ли она у своей провожатой помощи? Прошло немного времени, но эмоции так резко совершили скачок, что казалось, будто встреча произошла не меньше двадцати минут назад. Так то вспомнить она так и не смогла, так что решила, что, наверное, это и к лучшему - так она точно не потеряется.
- Довольно неразумно с вашей стороны.
Шаманка слегка замедлила шаг, после чего совсем остановилась, опустив голову. Взгляд блуждал по камням, пока Лия не подняла его на Клеориалу и уточнила:
- Почему неразумно? - в голосе слышалось искреннее удивление. После чего она подняла руку в нерешительности, прижимая к груди. - Как по мне, если это моя фамилия, разве не мне лучше решать, как она будет звучать? Это не что-то ценное, это ветер, который исчезнет в песках времени. Лишь маленькая и абсолютно никому не нужная часть, как я себя назвала - Табуреткой, Деревом или Цветком. Я сама получила эту фамилию, своими ногами прошла путь длиной в годы, чтобы её получить. Её значение не может быть неприятным, потому что это я - моя история... У Вас есть история, в которой Вы или Ваши предки заслужили свою фамилию? - Лия сделала паузу в этом месте, но, понимая, что это может привести в смятение, продолжила, не дожидаясь ответа. - Однако, как бы то ни было, пройдут годы, столетия, если Вам будет угодно, а обо мне никто и не вспомнит. Так какая разница, какое значение принимает что-то настолько незначительное, как чья-то фамилия?
Она пожала плечами, показывая, что не видит в этом ничего плохого.
- Да и детям я ничего передавать не буду. А я буду Лелетея первая и единственная в роду, - на губах Лии появилась самодовольная улыбка. Прежде чем Клеориала успела бы заметить, как уголок губ дрогнул в попытке исказиться гримасой горя и выдать мысли Лии с головой, она поспешила прибавить шаг и выбиться немного вперёд, оставляя архонку задуматься над тем, означало ли это традицию менять фамилию при замужестве или что-то иное.
"Ну и что, ради Этерии, такого, чтобы оставаться старой девой всю жизнь? Ничего не вижу плохого! Аб-со-лют-но! Ну нет больше моей судьбы, женщина не должна же только о детях думать. Тем более... Тем более, так много детей без матерей, так много матерей уже без детей. Пусть они друг к другу и притягиваются, а мне не нужно. Да и мать из меня никакая, так что оно и к лучшему."
Но язык чувствовал горечь, яд её собственного предательства, что разъедал Лию изнутри. А где тот, что был светом её жизни? Ушёл во тьму, покоится в песках, если к нему убийцы были милосердны. А что делает Лия сейчас? Хотел бы он, чтобы она наслаждалась путешествием и рассуждала о детях, пока его кости обгладывают песчаные черви? Судьбы Лии - быть рядом с ним. Лежать в песках рядом с ним. Восточный Цветок должна была остаться на Востоке. Там, где встаёт Верна. Губы ведьмы исказила сардоническая улыбка, похожая на оскал. Она винила себя. Винила и ненавидела за то, что может думать о таких ужасных вещах и...
Снова пришлось вынырнуть из песчаного бассейна воспоминаний, где каждая крупица - эмоция, переживаемая Лией за жизнь. Спасательной доской в проруби оказался разговор о своей службе, за который она тут же ухватилась всеми руками.
- Работать с книгами? - она задумчиво почесала указательным пальцем крыло носа, замедляясь чтобы спутница могла идти рядом. - Сказки. Я читаю сказки, немного исследую их. Это можно считать работой с литературой? А основная моя деятельность - работа руками. Я не могу сказать, что я очень грамотна, читать на языке имперцев я научилась гораздо позже своего взросления, однако я всегда имела тягу к искусству. Танцы, изображения, истории. Так что зарабатываю на хлеб тут именно работой руками, - она усмехнулась, делая подобие театрального поклона, показывая, в какую сторону следует думать, чтобы догадаться о её профессии. Даже сняла воображаемую шляпу и провела ей широким движением в сторону. - Конечно, Ваши архонские знатоки будут гораздо более образованными, чем я. - С этими словами она "надела" на место свою шляпу и поправила широкие её поля. Правда, она всё ещё оставалась воображаемой.
Предположение о том, что можно было бы пойти в другую гостиницу, не казалось Лелетее чем-то плохим, даже наоборот - это было бы более удачно, чем ходить по тёмным улицам по ночам. Но, вспоминая характер Сары, Лия сомневалась, что она не поставит на уши всю стражу, полагая (не без некоторых оснований), что Лия снова попала в какую-то опасную или частично незаконную передрягу. Она поёжилась, поглаживая свои плечи, но рисковать не захотела. Пришлось постараться вспомнить ориентиры:
- Нет, благодарю. Мне непременно необходимо вернуться туда, где мы остановились. Там оплачено уже, а лишних монет я не ношу, - она перевела взгляд на доки и воскликнула воодушевлённо: - Точно! Там был колодец с лебедем! Да, я помню его. Рядом с ним и гостиница.

0

17

- Не нужны мои обещания? - Клео скептически хмыкнула и покосилась на идущую рядом спутницу - что ж, как знаете. Ей хотелось сказать что - то ещё, но слова застревали на языке и совершенно не желали оформляться в предложения. То ли так сказывалась усталость, то ли было просто лень вступать в очередную полемику с этой странной девушкой, говорившей вроде бы разумные, но абсолютно неподходящие для архонки мысли. Но как бы лансеария не противилась внутреннему порыву влезть в разговор, пропустить мимо ушей рассуждения о фамилии она не могла. Не только потому, что была не совсем согласна, но и от чистого любопытства. Только сейчас она обратила внимание на одну занятную деталь.
- Вы говорите, что получили свою фамилию сами? - тон Клеориалы стал напоминать тон увлечённого исследователя, обсуждающего с коллегой научное открытие - можно узнать, за какие заслуги? Я не слишком хорошо разбираюсь в людских законах, но разве право получить собственную фамилию не дают тем, кто проявил себя на службе Империи? Как я читала, именно так образуются дворянские роды - кто - то из предков совершает значимый подвиг, ему присуждают фамилию, и от этого начинается его история. Рода, всмысле - в глазах девушки ещё сильнее загорелся огонёк интереса - род, предки - всё это было для Клео близко и знакомо. И хотя Лелетея поспешила замять вопрос о происхождении своей собеседницы, юная Ланцэонис сочла нужным добавить - в каком то смысле так появилась и моя фамилия.
- И всё - таки - воительница слегка нахмурилась - я не могу с вами согласиться. Значимость фамилии зависит от значимости её владельца. Для меня фамилия - это одновременно ориентир, наставник и строгий отец. Девушка замолчала, глубоко задумавшись. Фраза о том, что спутница останется первая и единственная в роду действительно озадачила Клео, тем более что она не успела сказать и слово, как та стремительно вырвалась вперёд, как бы убегая от дальнейших расспросов. Мысленно пожав плечами, архонка не стала продолжать разговор и переключилась на другую тему, предложенную Лией.
- С такими талантами вам стоит наведаться в Район Искусств - произнесла лансеария, удивленная импровизированным представлением, даже похлопала в ладоши - ведь именно так делают зрители! К разного рода творчеству Клео относилась благосклонно - благодаря сестре она приобщилась к нему за последние годы, понимала даруемую им красоту и ценность - пусть и по своему, считая, что это один из способов показать всем величественную и прекрасную натуру архонов.
- Я тоже люблю книги. Правда, не всегда хватает времени их читать. Может, посоветуйте что - нибудь? Даже интересно, что она может мне предложить. Сомневаюсь, что наши литературные вкусы совпадают, но чем Войлар не шутит?
Настойчивость Лии в деле возвращения к гостинице заставила Клеориалу вновь напрячь мозги. Ориентир, конечно, был хорошим подспорьем в определении направления, но сомнения по - прежнему оставались.
- Колодец с лебедем - протянула архонка, выстраивая в голове маршрут. - Да, кажется, я поняла, о чём вы. Скоро будем на месте - фраза была сказана с напускной уверенностью, но не без оснований. Кивнув головой в нужную сторону, девушка смело повела спутницу вперёд - туда, где садилась Верна.

Отредактировано Клеориала (2022-07-29 00:56:33)

0

18

Лия задумалась, как именно она получила свою фамилию? Было ли это нелепой случайной встречей с архоном, который так её назвал в первый раз? Очевидно, нет, потому что тогда девушка не назвала себя так ещё год, была просто Лией. Может быть, рассказать историю, как спасла один из отрядов наёмников от полного уничтожения другими наёмниками, смело (или трусливо) вступившись за каждую жизнь там? Может быть, рассказать историю о том, как терзалась муками совести, что не может считаться свободной полноправно, а лишь условно, вынося часть примечаний за скобки? Однозначно, каждый из этих эпизодов были на пусти получения её фамилии, однако. наверное, стоило рассказать о том, как именно она получила фамилию.
- Дворянские титулы, конечно, получают за заслуги перед империей, однако у меня нет титула. Есть только фамилия, которую я получила, смело встретившись лицом к лицу с опасностью, - она подняла подбородок выше, искренне считая, что говорила одну лишь правду. - Я переборола свои предубеждения, вела нескончаемые битвы с самой собой, за милосердие и отзывчивость мне дали - Слово. Лелетея. Это не один подвиг, не яркая вспышка, а равномерное горение долгих лет моих странствий. За отвагу и ужасы, ожидавшие меня внутри металлического гроба с женской головой - документы, куда это Слово было занесено. Теперь на века оно связано с именем, данным мне.
Впрочем, тот металлический механизм был страшным только в начале, пока она не узнала, что в целом он ничего страшного не делает. Однако хотелось посмотреть в глаза тому, кто решил, что ставить людей в железный гроб для проверки предрасположенности стихий - хорошая идея. Трусливой волшебнице пришлось преодолеть себя, чтобы стать тем, кем она была сегодня в Эдене - Лией Лелетеей.
От объяснений, что такое для архонки фамилия, лесная ведьма лишь пожала плечами. У них были разные взгляды, которые объяснялись разным жизненным опытом и воспитанием. Лелетея - это гордость, это достижение для Лии, но никто не будет ей кланяться только из-за того, что она смогла из рабыни стать свободной. Хотя бы по документам. Это слово имело значение в первую очередь для неё самой, во вторую для тех немногих, кого она могла назвать близкими, но совершенно не имело значения для всех остальных.
Выслушав вопрос о книгах, шаманка дружелюбно усмехнулась себе под нос, словно услышала хорошую шутку.
- Посоветую? Я надеюсь, Вы также любите есть сырых лягушек, как я, - Шутливая фраза, которая одновременно отсылала к историям, где злые ведьмы едят лягушек, а заодно она говорила о том, что вкусы могут быть разными. Не желая пояснять её, Лия продолжила. - Я не читаю книг ради развлечения, у меня не было бы на это ни времени, ни денег. Как я говорила, я не имею за плечами учёности, я не из знатной семьи, книги - это роскошь, которая у меня имеется как наглядное пособие и рабочий материал. Каждая книга, каждый свиток, даже устное творчество - это не развлечение, а искусство или научный труд. Но поговорим о том, за что мне платят, а не об энциклопедиях в формате дневников. Речевые обороты, метафоры, где каждое слово стоит на своём месте и используется в той форме, а не в иной. Будет ли Вам интересно рассматривать каждое слово в произведение, находить скрытые смыслы в обычных историях на три страницы? Если да, то Вы вполне могли бы справиться с моим родом деятельности, даже могла бы показать пару рукописей, над которыми я сейчас сижу. Если нет, то Вы вольны читать для себя то, что сами решите.
Девушка читала сказки, любила сказки, но каждый ли мог зарабатывать на том, что любит? Обычно семьи говорят "где родился, там и пригодился", мало людей в деревнях могут написать даже своё имя. Для Лии невероятная удача попасть в гильдию, которая открывает доступ к библиотекам. Но что она читала для себя, для души? Было ли у неё время, когда она смотрела в потолок и думала, чем заняться? Согильдийцы, растения, Гектар, новые постановки, новые исследования, деревни и новые истории. Куда уж ей скучать! Но... Что она может вспомнить о том, что для души?
- Хотя, - чуть более тихо и задумчиво произнесла девушка, почувствовав песчаный шелест прошлого. Она же училась, она не просто кукла и услада для глаз, а собеседница. Старые, очень старые стихи Шедима, о которых здесь не слышали и в помине, местные безымянные поэты, затерявшиеся во времени и пространстве. Лия постаралась вспомнить начало, но звучный мелодичный язык в произведении менять на имперский было бы сродни переломать существу руки и ноги и заставить танцевать, так что Восточный Цветок ограничилась переводом лишь нескольких строк, объясняющих смысл произведения.
- Что может быть прекрасней,
Когда сбиваешь с расстояния засов
И убираешь вехи.
Одни подумают, что это зов,
Другие – эхо.
Что может быть прекрасней
Быть оправданием и тьмы, и света,
Началом слова, окончанием его.
Одни подумают, что пена это,
Другие – естество.

На этом моменте Лия замолкла. Она мало что могла перевести с тех времён, наполненных сладким медовым вкусом и ласковым шёлком. Не хотела, чтобы этого касались, но струны души вибрацией отдавались от перевода с общего на ашрефе этого текста, написанного давным-давно. Дальше не хотелось слов, дальше хотелось повторить стихотворение молча, как должно быть.

Отредактировано Лия (2023-01-06 21:15:22)

0

19

Клеориала пыталась обдумать все сказанное Лелетеей. И о происхождении ее фамилии, и о книгах со сказками и научными работами. Она не считала, что сейчас нужно вмешиваться в высказывания Лии, а решила, что лучше будет просто слушать её и вникать в каждое произнесенное шаманкой слово. Бывает такое, что надо просто дать человеку излагать, трактовать, повторять, высказывать, молвить, даже не важно что, но говорить, что бы он мог понять нечто очень важное даже в выученные наизусть фразах. А некоторые потом даже очень искренне благодарят за то, что именно они натолкнули его на хорошую мысль, идею или решение проблем.
— Пусть каждый читает то, что больше подходит его душевным порывам. Если это не трактат по темной магии, конечно, хах
Ответила на интересное предложение ведьмы архонка. Как никак, интерес очень часто брал в ней свое. И он же — интерес — значительно усилился, когда Лия принесла слова стихотворения. Пусть рифм практически не было, но чувствовалось нечто стоящее, прекрасное и сокровенное в строках.
Перебирая строки в голове на пару с Лелетеей, Клеориала и не заметила, как впереди, с правой стороны дороги, показалась небольшая гостиница, в которой и проживала Лия. Она остановилась, осторожно посмотрела на ведьму, и сказала:
—Видимо, тут мы попрощаемся. Строки стиха были прекрасны, хотя они, по моему мнению, звучат слишком...необычно. Никогда не слышала такого слога. Впрочем, я и не особо разбираюсь в стихах, в отличие от моей сестры
После этого архонка добавила, слегка прищурив глаза:
—Да хранит вас Люммин, Лелетея.
После чего улыбнулась и кивнула головой в знак прощания. Во всяком случае, пусть между ними и были слегка напряженные отношения, но Клеориала всеми силами старалась не ударить в грязь лицом. Архонка чувствовала, что это не слишком получилось, но пусть об этом судит Небесный отец. Сейчас ей нужен отдых и тишина Может, когда нибудь, у них все таки выйдет подружиться.

+2

20

Лия заметила, что собеседница и бровью не повела на шутку про разные вкусовые предпочтения.
"Может быть и правда считает, что люди едят сырых лягушек? Наверное, стоило с Трастом помягче быть, очень распространённое заблуждение у архонов... Ух, а как им объяснить, что вкусовые привычки людей довольно необычны, но не достаточно, чтобы ест животных сырыми? Мы же не гадюки! Хотя знаю я некоторых, что едят сырое мясо, только животное уже убито."
Но, как бы то ни было, на реакцию от стихотвореия Лелетея улыбнулась, но... Как-то насмешливо, самодовольно. Ей было приятно, что шедимская литература была оценена по достоинству архонкой, которая, кажется, кроме своей культуры, больше и не уважает ничего. Или не знает? Как часто бывает, незнание может часто граничить с агрессией. Лие было тяжело это понять сейчас. Но, честно говоря, лесная ведьма ничего не знала о Клеориале, только и знать пока не стремилась. На сегодня она услышала достаточно, чтобы взять перерыв.
- Благодарю за то, что показали гостиницу, - она кивнула девушке на словах о Люммине. - Прощайте.
Одно ёмкое слово, которое ставит точку. Шаманка слегка устала за сегодняшний день, чтобы расшаркиваться ещё лишних несколько минут, как это раньше частенько бывало в империи среди крестьян. Да и незачем было - пустые слова, которых уже было произнесено немало.
Лия взялась за ручку входной двери и набрала побольше воздуха. Внутри были её спутники, которые должны были собрать уже много историй за сегодняшний день. Она выдохнула, отворяя дверь, изнутри доносилась музыка и гомон. Где-то там Сара заводила публику других таких же творцов, а Лелетея почувствовала что теперь она может наконец-то расслабиться. Лия сделала шаг и закрыла за собой дверь, полностью оставляя небольшое вечернее приключение позади.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №6: Август 17088 года. Эден, г. Митридан. Клеориала, Лия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно