FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скиддад

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/638863.jpg

Скиддад - поселение, находящееся между Ноксом, Ельником и Бирвилией, на пересечении торговых путей. Примерное количество жителей - 12500, среди которых без проблем можно отыскать различных мастеров и, соответственно, товары. Местные жители пользуются ресурсами неподалёку находящегося Седого леса и достаточно часто там бывают. Неподалёку от Скиддада находится небольшое озерцо. Как и везде, люди встречаются разные, но в основном скиддадцы достаточно дружелюбны.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-09-11 09:16:13)

0

2

Дэнсантра.
10 августа 17089 года. Скиддад. Вечер.

Музыкальная тема ♫♪

Рорику Йорл'Ландеру исполнялось пятьдесят шесть лет.

Дата, конечно же, совсем не круглая, но кого вообще интересуют такие мелочи? День рождения есть день рождения, и праздновал его Рорик всегда с друзьями и семьёй, за хорошим столом, разговорами да различными другими развлечениями. Дэнсантре удалось урвать несколько свободных денёчков для того, чтобы навестить семью: семья у них была дружная, а пропускать такой праздник, как день рождения родного отца девушке не очень-то и хотелось. Это был отличный повод снова повидаться с родственниками, друзьями и добрыми знакомыми из родного поселения. Оставалось только выбрать какой-никакой подарок для Рорика и отправиться в путь. Утром десятого августа Дэнсантра уже прибыла домой, а после обеда, ближе к вечеру, было и запланировано празднование дня рождения. Йорик, брат Дэнсантры, что работал в Ельнике, тоже уже добрался до родительского дома, а вот Торн, Орм и Анстар приехать, к сожалению, не смогли. Во дворике своего дома Йорл'Ландеры смогли организовать достаточно приличное количество сидячих мест: поставили столы и скамьи, рассадили гостей. Еды и выпивки тоже хватало с лихвой, потому что каждый из гостей принёс с собой какое-либо блюдо - готовить на двадцать пять человек в одиночку занятие достаточно проблематичное, хоть Рорик с Лезалит и постарались обеспечить достойный приём в меру своих возможностей. Сидели и кушали все они уже пару часов, время от времени делая небольшой перерыв то на игры, то на танцы. Кто того хотел, разумеется. Один из знакомых Йорл'Ландеров неплохо играл на лютне, дочка одной маминой подруги отлично пела: среди соседей вообще можно было обнаружить великое количество скрытых и явных талантов. Так, например, друг детства Дэнсантры по имени Аларик своих талантов никак не стеснялся, и, несколько подвыпивший, уже достаточно долгое время сидел напротив Дэн, рассказывая ей о...

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/1484/635223.jpg
Аларик: - Картошка, Дэн, это такая штука... утончённая, во, - он задумался на весьма долгое время, стараясь подобрать правильное слово для описания объекта своего обожания. Это был мужчина лет тридцати весьма приятной внешности с серыми глазами, и знакома Дэнсантра с ним была практически с самого детства. Они всегда хорошо общались, умели найти общий язык, разве что область их увлечений весьма разнилась. В то время как Дэн стала выдающимся кузнецом и оружейником, Аларик крайне увлекался садоводством и выращиванием различных овощей. В частности любил он картошку: мужчина прекрасно разбирался во всех её сортах, выращивал самые вкусные и редкие сорта в округе и очень этим гордился. Аларик был женат, у него был семилетний сын: супруга его, Сандра, отошла из-за стола буквально несколько минут назад, чтобы быстренько сходить домой и проверить, чем там занимается сынок. Ребёнку в какой-то момент наскучило слушать скучные разговоры взрослых, и он отпросился домой поиграть, однако родители о нём, конечно же, беспокоились, и не могли просидеть на месте весь вечер. Сандра должна была вернуться совсем скоро: во всяком случае, в это, наверное, хотелось верить, потому что остановить монолог Аларика о картофеле было практически невозможно.
Аларик: - Люди приходят и говорят: а продай-ка мне, уважаемый Аларик, мешочек картошки. И что я должен делать? Они даже не говорят, какой сорт им нужен, какая должна быть на вкус! Ну не наглость ли, а? Это я за них, получается, должен решать, чего им надо. Не понимает народ, что картошка - это не картошка, а картошке рознь, бывает сладкая, бывает рассыпчатая, бывает твёрдая, мелкая, крупная... ты вот попробуй. Пробуй, пробуй, давай!
На столе перед Алариком и Дэнсантрой стояла большая чашка с каким-то замысловатым блюдом, по виду отдалённо напоминающим картофельный суп. Аларик, казалось, был уже готов окунуть Дэн в эту чашку с головой, лишь бы та только попробовала его хвалёную еду, ведь это именно Аларик обеспечил празднество этим самым супом и ещё парой блюд из проклятой... картошки. Картошка. Картофель. За один лишь этот разговор Дэнсантра услышала это слово настолько часто, что оно стало казаться ей каким-то бессмысленным, несуществующим. Так иногда бывает, если долго, раз за разом повторять одно и то же.
Аларик требовательно уставился на девушку, ожидая, когда та попробует и выскажет свой вердикт.
Аларик: - Мелкая картошка на вкус обычно самая сладкая. Да, почистить такую тяжело, но оно того стоит, ты уж мне поверь. Ты как в этот, Талькос свой, обратно поедешь, зайди ко мне, я тебе с собой картошки дам. Кстати, про Талькос! Расскажи хоть, как делы у тебя идут, как работа, что нового?
В тот момент, когда Аларик вдруг всё-таки решил переключиться со своей страстно обожаемой темы на что-то другое, вполне можно было поперхнуться от неожиданности. Удивительно, однако ему действительно удалось сказать целых два предложения, не используя в них слово "картошка". По такому поводу можно было даже выпить... или поплясать. Музыка игралась достаточно весёлая. Где-то сзади один из гостей грязно выругался о том, что по неосторожности хлебнул прокисшее молоко, а его соседка по столу стала причитать, что плохая это примета. За другим столом раздался хохот: видимо, кто-то рассказал очень уж удачную шутку. Даже жалко было, что Дэнсантра её не услышала!

Дэнсантра получает вызов:
С днём рождения

0

3

~~~ Начало игры ~~~

Чем дальше ты уходишь от родных корней, тем сложнее поддерживать с ними связь. Казалось бы, на карте рукой подать, но даже для посещения празднества нужно было выкроить время между заказами, дабы тех не было по меньшей мере с неделю, потратить время на сборы, поездку. Да и сам праздник - это в лучшем случае день торжества, коий может растянуться на последующие денёк-другой. Тем не менее так было принято в семье гордого кузнеца - каждое событие семьи превращать в праздник, а потому искать себе оправдания Дэн не спешила. К тому же, как раз заказы уходили последнее время быстрее, нежели появлялись новые, и можно поднажать, разобраться со всем, да отправиться в родные края. В дорогу та собралась налегке, поверх своей обыкновенной непримечательной одежды накинув лишь свой ватник, койф, шоссы, да защитила голову шлемом, руки наплечниками с наручнями и ноги набедренниками. Небольшая защита в дороге одинокой путнице никак бы не повредила, всё-таки времена не спокойные, да и не на войну, в конце то концов, собралась. Да в таком виде спокойно размеренно добралась до Скиддада, где-то порой ловя попутные телеги.
Наконец родные края, знакомые места и лица, где для Дэн ничего даже толком не изменилось. Кто-то стал немного выше, кто-то старее, но в целом мир тут словно замер в своей первозданной безмятежности, разнящейся с постоянным движением Талькоса. Уже без своей дорожной одежды, та обнялась с семьёй, начав у себя в душе торжество ещё с этих моментов, видя радость на лицах родных, да отвечая им тем же теплом. А подарки... Дэн даже не загружалась особо с выбором оных, так как знала, что лучшим подарком для её родителей будет просто увидеться с дочерью и узнать, что у той всё хорошо. Но тем не менее та с собою привезла отцу добротный молот для выделки доспехов с гравировочкой, что сама же сделала, да три бутылки виноградного вина прямиком из виноделен под Соросом. Матери же привезла пусть и незамысловатую подвеску, но главное извинилась, что не смогла из-за работы на её празднество появиться, да.. Так за разговорами всё плавно перетекло в основное действо с гостями и застольем, где простые семейные разговоры сменились грохотом кружек с медовухой и пивом, да не умолкающими разговорами под струнные аккорды и перезвоны свирели с пением местной голосистой красавицы. А Дэн... Дэн слушала про картошку, всё не прекращая давить ироничные смешки над душевными терзаниями мастера по выращиванию этого корнеплода.
- Мэээээээх... Не грузи воз попусту, Ал. Всем и без того твоя картошка нравится. - отмахнулась от него та, поддерживая его монолог, слушать который конечно немного уже утомляло, тем более, что напиваться та не любила, а вкушала напиток родных краёв до лёгкого охмеления, не более, но.. Дэн куда были приятнее эта болтовня простого работяги, нежели какая заумная речь профессора или язвливый лепет аристократа - Пёс тя за ногу дери, хорош в меня ею тыкать! - без лишнего крика, пусть и не без хмельной эмоциональности прорычала та, выхватив у мужика из руки деревянную миску, даже не придав значения тому, как небольшая доля содержимого вылилась той на рубаху. Главное что этой миской в неё перестанут тыкать и та окажется обратно на столе.
- Да у меня что твоей картохи, что Броминской баранины полное брюхо, ты чтоб меня разорвало что ли хочешь? Нормальному человеку нужно чтоб картоху чистить просто было и чтоб клубень большой был, чтоб все рты в хате накормить одной плошкой. А ты цену набивай своими знаниями, глядишь, найдутся среди этих безграмотных... Эти.. ценители.. Твоего таланта. - кое как вывернув свой эмоциональный порыв от тычков миски в дельный совет, выговорилась та, да отхлебнула прохладной медовухи из кружки, не спеша сглатывать, а немного подержав ту во рту и затем уже планомерно пустила несколькими короткими глотками, как следует наслаждаясь её пряно-хмельным сладким вкусом.
- Хааааах... - с наслаждением выдохнула та после вкушения напитка, да вернула взгляд к собеседнику, ловя единственный момент перевести разговор на какую-то другую тему - Работа работается. Каждый новый заказ - это что-то новое. Новое приключение на моё умение воплощать больные фантазии заказчиков. И ведь ты думаешь каждый, кто заказывает себе очередной меч или доспех, знает чего он хочет? Да черта с два. Вон один из последних заказов себе такую дуру заказал, я столько даже с бочкой буры металла ему не наращу, так он ещё ей махать собирался! Про металл говорю, а он мне - так она ж тяжелее, значит сильнее бить будёт. Так ещё и балланса нет ничерта. А он мне - так ты накартош... ээфф... Всмысле навершие побольше накрути. А потом ругаться ходят такие, что моим мечом сражаться не получается. Хахрам в помощь тому, кто примет его заказ.

Отредактировано Дэнсантра (2022-03-27 14:35:46)

+1

4

Очень приятно и радостно было видеть Аларика в столь бодром и весёлом расположении духа. Почему? Да потому что Дэнсантра знала, через какие трудности он прошёл в жизни, чтобы сидеть сейчас вот здесь, напротив неё и беззаботно болтать о повседневной работе. Пусть и трудность - трагедия - в его жизни была всего одна. Когда-то, лет десять назад или даже чуть больше, Аларик любил другую девушку. Её звали Магда: любил он её очень сильно и даже собирался жениться, однако Магда тяжело заболела и умерла. После её ухода из жизни мужчина сильно страдал и перестал видеть всяческую радость в чём-либо: в те времена Дэн даже побаивалась за его собственную жизнь, ведь часто он говорил, что больше не хочет жить без Магды и что его существование никогда не станет прежним. Однако, к счастью, со временем Аларику удалось оправиться, и это далеко не без помощи и поддержки Дэнсантры. Позже он женился на Сандре, и у них родился сын, которого супруги назвали Рональдом. Мальчишка был ещё маленький, так что называли его все сокращённо - Рони. О сыне Аларик очень заботился и всем капризам потакал: так что когда ребёнок отпросился пойти домой сам, перечить ему не стал, хоть Сандра и была против отпускать его одного. В последние месяцы в окрестностях Скиддада время от времени стали пропадать дети: об этом Дэн услышала от одного из знакомых, однако в подробности он не вдавался. Пропадали они преимущественно в лесу: уходили туда на прогулку и больше не возвращались. Сандра всего этого крайне опасалась - ясное дело, речь шла о её ребёнке - тем не менее, когда Рони стал капризничать и говорить, что он уже взрослый и сам, один хочет пойти домой, решающее слово осталось за Алариком. Аларик очень уверенно сказал, что дети пропадают только в лесу, а поскольку Рони в лес не пойдёт, то и опасаться нечего. К тому же, дом их находился не так уж далеко. Сандра была сама по себе девушкой достаточно слабохарактерной, податливой, и потому с мужем не спорила, хоть и была недовольна. Но, кажется, они друг друга всё же любили и были весьма счастливы. Это не могло не радовать, ведь Аларик о своих прежних несчастьях и думать забыл.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/871566.jpg
Аларик: - Во-во, вот ты меня понимаешь! - выпучил глаза мужчина, когда Дэнсантра рассказала ему о схожих трудностях с клиентами на своей работе. Его этот рассказ весьма воодушевил. - Придут, закажут невесть чё, ты им выносишь, а они мордами своими упрямыми крутят. Ты мне скажи, как с этим всем-то не беситься? Мне, бывает, вечерами орать хочется... как медведь или ещё кто там... медведи вообще умеют орать?
Дэнсантра увидела, как из дома вышли отец с матерью в сопровождении нескольких гостей. Наверное, показывали новую мебель: этой мебелью Дэн до обеда уже все уши успели прожужжать и теперь, видимо, хвастались перед всеми друзьями. В стороне раздался голос знатно подвыпившего Барика, который пытался произвести впечатление на ту самую соседскую дочку-певунью. Делал он это так рьяно, что даже Аларик на секунду отвлёкся, наблюдая за этой комичной сценкой, а потом снова повернулся к Дэн, отхлебнув медовухи, и хитро спросил:
Аларик: - А брат-то твой времени не теряет. А у тебя оно как? Ну, эт самое... на любовном-то этом? Тьфу... 

0

5

Не любительницей была дочурка кузнеца прошлое вспоминать. Прошлое пусть остаётся в прошлом, тем более, что в настоящем всё хорошо и ранимую душу Аларика не терзают любовные переживания. Пусть порой Дэн и казалось, что та слишком часто лезет не в своё дело, какой-то ненависти к людям она не испытывала, разве что некоторый скепсис и подозрение, но.. Ал был иным случаем, он был так расстроен и отстранён от других, что словно молча кричал о том, что ему нужна помощь. Кричал так, что лишь Дэн его слышала. И.. Вот сейчас он счастлив и может спокойно проращивать в благодарность вглубь подкорков её мозга всё о тонкостях выращивания и приготовления триклятого картофеля. Счастье-то какое!
Ал всё не умолкал и заражался этой помесью иронии и искренности подруги, что, оперлась локтём, рукой коего держала кружку, о стол, поднеся ту к лицу и вглядываясь в полупустую ёмкость и хмуря брови так, словно там кусок золота нашла... Оторвался взгляд только задумчиво куда-то вверх, действительно озадачив темновласую, да так, что та даже забыла все прежние разговоры, и о овощах, и мечах..
- Слушай... а вот не знаю. Думаю... Или... Ммммм.... Погоди ка... - что-то пыталась выдать та, но прерывала собственную же мысль раздумиями. В итоге та опустила подбородок, оперев на край кружки, а взгляд - на Ала, озадаченно немного выпучив глаза - Слушай я вот вообще не знаю! Они вроде не орут, а это... Ревут. Но с чего им реветь-то? Не похоже, что они опечалены, они там.. Ну... Разорвать потом хотят. Я такая только в гневе, когда я в печали - я никого рвать не кидаюсь с воплями. - наконец выдала в оформленную мысль та, поддерживая мысль, так как сама не могла для себя объяснить этого парадокса, а только покачать головой, словно открыла для себя одну из тайн мироздания, сокрытой от человечества ещё с зарождения времён. Взгляд понемногу расслабился, да начал улавливать краем взора других празднующих, родителей, что по своему развлекали гостей демонстрацией интерьера. Да и в конце концов Барик, на коем акцентировал внимание даже Ал.. Вернее скорее старый ловелас поймал взглядом молоденькую красавицу-певицу, а потом уже её нового ухажера.
- Не ревнуй, ему всё равно эту вертихвостку долго не удержать. Убежит, если быстро действовать не начнёт. На её личико и голосок много мастаков, да не каждый оседлать горазд. - с ухмылочкой, глядя на потуги братца, выдала та, да немного подождала, когда речь о ней самой зашла. Стоило подумать, что отвечать-то. Зависти она не испытывала, так как уже знала, чем может обернуться излишнее внимание вкупе с её глазом, а потому внимания та этого не хотела. Нужны ли ей вообще эти все любовные дела, когда она и без того счастлива со своей работой, родными, друзьями. Да, так и не найдя подходящих слов, та банально отшутилась, не желая выдерживать неловкой паузы:
- Даже не пытайся, я больше гречку люблю, чем картошку, ты знаешь. Да и меня не переспоришь, я по' столу погромче тебя вдарю. Потом гречу учиться выращивать начнёшь.

Отредактировано Дэнсантра (2022-03-27 19:47:55)

0

6

Правильно говорят: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Аларик был не то чтобы уж очень пьян... он просто несколько подвыпил. Он был в состоянии вести разумный диалог: между прочим, весь этот мыслительный процесс, касающийся различных сортов картофеля, а потом и вовсе почти что философский вопрос о природе медведей требовал значительное такое количество интеллектуального ресурса. У Аларика наконец-то появилась возможность выговориться о насущных проблемах, а когда он от своих проблем отвлёкся, ему стало любопытно, как там Дэнсантре живётся. Людям всегда почему-то особенно интересно узнать, как у других дела обстоят на любовном фронте, вот и Аларик стесняться в вопросах не стал. Не первый день они друг друга знали, чтобы такого пустяка стесняться, вот только Дэн какими-либо подробностями делиться не спешила. А к тому же ещё и ударила его по самому больному месту: по любимой картошке.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/215578.jpg
Аларик: - Я тебе не пластина металлическая какая, чтоб мне так по сердцу резать... - мужчина посерьёзнел, посмотрел Дэнсантре прямо в глаза. - Нет так нет, чего меньжеваться-то! А про картошку ты так говоришь, потому что пирога моего ещё не пробовала. Я на сегодня, правда, ничего не напёк: очень уж утончённое и затратное это дело с картофельным пирогом. Я туда знаешь, чё? Я туда три разных сорта кладу... то есть ложу... сладкого немного, потом чуть солёного. Ой, ну опять я за старое!
Аларик одёрнул себя и в каком-то бессилии слегка стукнул кулаком по столу, когда заметил, что снова начал переходить на наиболее увлекательную для себя тему. Попытки Барика завладеть вниманием певицы, как и ожидалось, успехом не увенчались, и он сел прямо на землю, отхлёбывая из кружки чего-то покрепче. Совсем скоро должно было стемнеть, и атмосфера вокруг царила какая-то романтическая и, безусловно, праздничная. Приятный круг общения, незамысловатые разговоры... торопиться завтра было никуда ещё не нужно, можно было отоспаться, да и наверное продолжить праздновать дальше.
Аларик: - Что-то Сандры моей нет, - меланхолично произнёс Аларик, взглядом ища свою жену среди гостей, но очевидно было, что она так и не вернулась. Однако в ту же секунду, как только мужчина договорил свою фразу, на горизонте появилась Сандра. Она бежала бегом, пока не рухнула на скамейку рядом с Алариком, тут же заливаясь слезами и в истерике падая ему на грудь.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/818639.jpg
Сандра: - Рони! Рони пропал!
Нет, она не кричала: ею всю трясло, и она даже два слова связала с трудом, как будто бы задыхаясь лишь от того, что вообще вынуждена что-то говорить. Её возвращение заметили не все: гости очень уж были заняты между собой, и внимание на девушку обратили лишь те, кто сидел неподалёку от Аларика и Дэнсантры. Рорик и Лезалит, стоявшие у входа, кажется, тоже заметили, как Сандра прибежала, и тут же направились к молодёжи. Музыка всё ещё играла громко. Дэн вспомнила о том, что накануне слышала о каких-то пропажах детей: да что там накануне, это буквально минут сорок назад было темой спора Сандры и Аларика, когда Рони отпросился домой.

0

7

Дэн сама не знала чего несёт, ведь при способности отвечать на околофилософские размышления Аларика, да слушать каждое его слово о картошке, та умудрилась на слегка хмельную голову смутиться, казалось бы, простого бытового вопроса, скрывая ответы по этой теме, кажется, настолько глубоко под черствой шелухой, что даже сама добраться до них не могла. А пока лишь становилось немного неловко от слов мужчины так, что Дэн потянулась рукой назад, почесывая затылок, уже думая, как тут можно было бы извиниться перед старым другом. Как тот снова заговорил о своей картошке, вызывая у девушки такую иронично-добрую улыбку, мол "опять в своём репертуаре".
- Не, я ж в плане простого варева. В суп или пирог гречу не положишь, тут она прям точно лучше. Но знаешь что у них общего? И из картохи, и из гречи можно муку замутить. Аж интересно каким был бы на вкус пирог с гречишным хлебом и картофельной начинкой. С лучком и маслом из бараньего молока... - всё рассуждала та, когда даже Ал уже умолк, никак себя толком не утруждая, потому как её натуре были куда приятнее такие разговоры о делах и интересах, а не жизни и материальных благах... К сожалению, разговор был прерван тонально слегка серым размышлением Ала вслух о том, что запропастилась его благоверная, как краски начали ещё сильнее сгущаться её безрадостным появлением, сменяя удивление на лице Дэн на напряжение, что выражалось в, сдвинувшихся ближе, густых бровях.
- В дом её и воды дайте. Народ, как косяк рыбный - не терпит суеты... - не дожидаясь чьего-либо чужого решения, поднялась и сказала та, беря Сандру за руку, да деликатно помогая той подняться, без резкостей, просто направляя ту, а затем отводя к дому, да приговаривая по пути - ... Тшш, всё нормально, всё хорошо, он поди просто увидал чего, ребячьему глазу всё любо. Заигрался, где-то рядом, запамятовал, куда шел.. - успокаивая, провела та плачущую девушку мимо родителей, прямиком в помещение, усаживая ту на стуле на, да, доверив обеспечение той стаканом воды Алу или своей матери, сама принялась снаряжаться, накидывая поверх одежды шоссы, ватник, ловко зашнуровывая вощёные тканевые шнуры, накидывая пластины и так же непринуждённо затягивая ремни
- Есть мысли, куда он мог по дорожке не туда свернуть?... Ба-ать! Можно я у тебя насердечник тот железный? Я кирасу не прихватила, не думала, что вообще доспех по надобности будет. Верну потом.

0

8

Аларик, по-прежнему подвыпивший, не сразу даже и сообразил, в чём дело. Дэн проявила себя более решительно и рассудительно: помогла девушке подняться и повела в дом, чтобы та поскорее успокоилась. Аларик же, совершенно ошарашенный такой новостью, отреагировал далеко не сразу: он подскочил следом за девушками, дрожащим голосом выражая своё непонимание и явный шок только что услышанным:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/345516.jpg
Аларик: - Как это пропал? Куда пропал?! Ты везде посмотрела? А у соседей спрашивала?!!

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/773129.jpg
Сандра: - Спрашивала, смотрела! Нигде нету, никто не видел!

Родители Дэнсантры в компании Брома, лучшего друга Рорика, одного старого охотника, встревоженные также поспешили вместе со всеми в дом. Часть разговора они, кажется, услышали: Рорик молча кивнул Брому, Бром заходить в дом не стал, а направился к гостям, которые суету хоть и определённо заметили, однако ещё не знали и не понимали, что именно произошло. Сандру благополучно усадили на стул, однако та не могла сказать толком ничего связного, захлёбываясь в собственных слезах. Аларик уселся рядом с ней, прижимая к себе, а Лезалит позаботилось о том, чтобы напоить несчастную водой. На вопрос Дэн о том, куда мог запропаститься сынишка, Сандра смогла ответить только тогда, когда сделала пару глотков, глубоко вздохнула и стала буквально понемногу приходить в себя, оставляя истерику позади. Лицо всё было красное от слёз, руки тряслись...

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/812898.jpg
Сандра: - Да никуда не мог! Он у нас такой умненький, всё понимает, всё хочет самостоятельным быть. Вот и отпросился на нашу голову... тут же недалеко совсем до нашего дома, минуток десять идти. Я захожу в дом - а ботиночек его нету у порога, значит, и не заходил он туда вовсе, по дороге пропал. Я на всякий случай всё равно везде посмотрела, но от Рони ни следа! Пробежалась по всем соседям: кто-то спал уже, кто-то занят был, ничего не видел и не слышал. Я ещё раз в дом, думаю, может он появился, а он... а там никого... - с трудом договорив, девушка вновь задрожала и разрыдалась. На лице Аларика в этот момент отражалось всё: непонимание, ужас, какая-то беспомощность. Люди всегда свойственны думать, что определённое несчастье не может случиться именно с ними, однако когда это происходит, они попросту не знают, что делать. Ни Сандра, ни Аларик сейчас, кажется, не были способны мыслить рационально.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/915150.jpg
Аларик: - Да не реви ты, не реви! Не мог он пропасть, вернётся... дети же эти в лесу пропадают, а Роняша бы в лес не пошёл, я ему строго-настрого наказал...

Сандра: - А я думаю, что пошёл бы! Он же всё уши развесит, когда истории твои дурацкие про лесных духов слушает! Может он посмотреть решил! Господи...

Рорик и Лезалит переглянулись. Когда Дэн спросила о том, может ли одолжить кирасу отца, тот тут же одобрительно кивнул, ясно давая понять, что ничего против не имеет. Музыка снаружи стихла. Похоже, Бром всё-таки уведомил гостей о пропаже ребёнка: теперь уж всем наверняка было не до веселья.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/22035.jpg
Рорик Йорл'Ландер: - Всё, дети, успокойтесь. Слезами горю не поможешь! Надо собираться и искать. Будем думать сейчас, - решительно сказал мужчина, также начиная одеваться и снаряжаться. Все с какой-то надеждой уставились на Дэн: в конце концов, из них всех она была самым опытным воином, много чего повидала. Пожалуй, надеялись, что девушка предложит какой-то занятный план действий. Где начинать искать? В лесу? В селе? У окрестного озера? А может быть всё же попытаться опросить больше соседей? Оставалось только надеяться, что ребёнок и вправду не угодил в серьёзные неприятности: хорошую стратегию поиска необходимо было обдумать, однако и мешкать не стоило. Мало ли что? В Седом лесу люди всего чаще ходили по двум основным тропам, которые знал каждый житель Скиддада. Однако существовала и некая Злая Тропа, по которой путешествовать не решались ни взрослые, ни дети: ходили слухи и суеверия о том, что на этой тропе обитают тёмные духи леса, чудовища. Множество страшилок об этом пути ходило по Скиддаду, но проверять их на собственном опыте никто не решался: слишком уж народ был боязливый и суеверный. Мог ли маленький ребёнок, наслушавшись всяких историй, действительно туда пойти? Едва ли... это наоборот должно было отпугнуть его.

0

9

Атмосфера вокруг нагнеталась в не самые радостные краски, принесшая тревожную весть, мать просто сидела и в панике пускала слёзы, пытаясь выдавать навзрыд слова, лишь тревожа окружающих и.. Чрезмерно беспечного мужа, которого, впрочем, скорее всего никто из окружающих не спешил обвинять, пока было не до этого.
-... Растрезвонил-таки... - тихо буркнула про себя воительница, когда музыка на улице стихла и теперь тишину нарушали только всхлипывания Сандры, да перешептывания тех, кто находились в комнате. Дэн же всё это как минимум от сборов никак не отвлекало, она ловко снаряжалась, прекрасно обученная в армии одевать свой минимум снаряжения, дабы встречать неприятеля даже из казармы не с голой задницей, закрепила ремень с кольцом, сместив то под плечо, куда продела свой топор, да, получив добро от отца, нацепила насердечник. Полноценной кирасой его было назвать сложно, скорее просто, закреплённый ремнями через плечо и одним под плечом, металлический вогнутый треугольник металла с острым углом в сторону центра грудины, дабы отводить колющий удар от сердца и трети грудной полости, ближе к центру и левой её части. Тем не менее, лучше, чем ничего.
Собираясь, та всё сама размышляла, разгоняя из головы остатки лёгкого хмела после медовухи. Не то, чтобы та прям знала, чего делать, но как минимум за время службы та много чего навидалась, на фоне чего настолько банальной панике было довольно сложно завладеть рассудком Дэнсантры. Но нельзя не признать, ситуация складывалась патовая, не было известно ни где искать, ни даже примерного направления, что уменьшало вероятность просто наткнуться на того. Потому, довершая сборы, та отошла к своим родителям, дабы не тревожить лишний раз Ала с его благоверной, всё-таки они сейчас подвержены панике больше всех, любые неверные слова сделают им ещё хуже.
- Ты прав, пап.. Тыркаться тоже смысла нет, только время растеряем. Если его нет в округе, то нужно искать за что зацепиться. Когда я прибыла, мельком от кого-то слышала о пропаже детей... Даже... Не припомню сейчас от кого. Есть среди гостей или поблизости кто-то из соседей, кто недавно с подобным столкнулся? Надо выведать любую информацию, где детей видели последний раз, куда собирались, что было последним перед пропажей. Желательно хотя бы с пары семей информацию..

0

10

Стоило лишь только Дэнсантре подумать о том, что виновата в пропаже ребёнка была беспечность Аларика, как голос несчастной молодой матери вторил её мыслям, из отчаянной истерики переходя в озлобленный, отчаянный крик, адресованный её мужу. Сандра кричала, что это Аларик был виноват во всём, сжала кулачки от злости и отстранилась от него; сам же Аларик не в состоянии был ответить ей чего-то внятного, лишь пытаясь снова обнять... безуспешно. Конечно же, он, пожалуй, и сам понимал, что всё это было его оплошностью, ошибкой. Это похвально, когда родители стараются научить детей самостоятельности, однако странные пропажи последнего времени были сейчас на слуху у каждого скиддадца. Нельзя быть уверенным в том, что зло происходит только в тёмном лесу: в большинстве случаев оно появляется именно там, где его меньше всего ожидают, и Аларик явно просчитался. Наладить какой-либо диалог с молодыми сейчас не представлялось возможным: оба были шокированы, Сандра плакала и ругалась, Ал пытался оправдываться. Дэн же всеобщей панике, как и её родители, не подверглась, предлагая сделать первый шаг в поиске пропавшего ребёнка. На вопрос дочери ответила Лезалит.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/777173.jpg
Лезалит Йорл'Ландер: - Первая пропажа в апреле случилась. Лану помнишь? Вот её дочка исчезла. Любила всё в лесу гулять, а однажды домой не пришла. Всей деревней обыскались, не нашли нигде до сих пор, - сказала женщина полушёпотом, так, чтобы Аларик и Сандра ни в коем случае не услышали. Кто такая Лана, Дэнсантра знала: это была девушка чуть постарше её самой. В детстве они часто играли вместе, а в подростковом возрасте контакт между ними оборвался, слишком уж разные были интересы. Лана занималась шитьём и вышивкой, вышла замуж, родила двоих детей... и как-то так сложилось, что Дэн и Лана, случайно встретившись где-то в Скиддаде, просто здоровались друг с другом да шли дальше своей дорогой, никаких вопросов не задавая. - Помнишь ещё, где её дом находится? Недалеко идти от нас. Выйдешь со двора, повернёшь направо, и прямёхонько пойдёшь, пока не увидишь дом с садиком. Лана много цветов выращивает, так что ты сразу заметишь и узнаешь. С тех пор ещё три ребёнка пропало, но как этих людей зовут, не знаем. Ланка может знать. Поспрашивай, - заключила Лезалит, одобрительно кивая дочери.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/121128.jpg
Рорик Йорл'Ландер: - Займешься опросом, дочь? Я тут пока мужиков соберу да Ала в порядок приведу. Распределим поисковые группы, а когда вернёшься, решим, чего, куда и как.

0

11

Кому как не благоверной больше всех гневаться на своего мужа за, принятое им, решение, а соответственно и ответственность, всё-таки и эмоционально она была куда больше окружающих открыта мужу и связана с ребёнком, проливая бранные слова сквозь слёзы паники от страха потерять эту связь, пока окружающие стояли, смотрели на всё это, да кидали взгляды на, стоящих в стороне практически в полной боеготовности Йорл'Ландеров.. Семейство Дэн вообще отличалось в глазах окружающих необычайной черствостью, передавшейся от отца его сыновьям и дочери. Но эта черствость была мнимой, что как минимум друзья и соседи прекрасно знали. Мечты не достигнут цели, расчеты не построят дом, а слёзы не решат проблему.. Потому все и смотрели на них, как на то звено цепочки, что, если и не решит проблему, то вселит в окружающих веру в как минимум ближайшее будущее.
В семейном кругу же троица обменивалась имеющейся информацией, давая понемногу Дэн пищу для размышлений, всё-таки та была пусть и простой и прямолинейной, но далеко не глупой, и прекрасно понимала, что, прежде чем прокладывать себе какой-то путь, его нужно обдумать и понимать, куда он приведёт, ведь путь - это куда меньшая проблема, нежели его результат и... Последствия. А потому на слова матери ответа не последовало, лишь озадаченное выражение лица с попыткой отмести как можно больше вариантов с полученной информацией, не хотелось даже ничего говорить, дабы не разрушать складывающуюся цепочку, только изредка коротко кивала, чтобы уж совсем не казалось, что даже те немногочисленные слова, идущие в её адрес, проходят мимо. Так же и на вопрос отца та сначала кивнула, лишь затем дав ответ:
- Хорошо. Вернусь как можно скорее. - просто и коротко выразилась та, да, обойдя отца, двинулась наружу, игнорируя окружающих, дабы скорее оказаться за пределами двора, на дороге сворачивая в сторону того самого дома с цветами, как и говорила мать, по пути отвлекшись лишь на пару мгновений на одну мысль: "Чертова стёганка, не можешь усесться сразу с первого-то раза... Вот жеж гадство. И почему нельзя без всей этой мишуры воевать" - думала та, поправляя тканевый ватник, да, после его смещения по телу, подтягивая насердечник, дабы те не сдавливали грудь и не было никаких лишних складок, которые как всегда на зло вскрылись только после выхода. Под конец потрясла плечами, разок подпрыгнула, вслушиваясь в ощущения тела, да так даже не заметила, как очутилась напротив своей первой цели, без промедлений сворачивая, бряцая металлом по дощетчатым ступеням веранды, на которой располагался порог, да постучалась.

0

12

Первый шаг навстречу успешным поискам был сделан, и он был достаточно разумным: опросить людей, с которыми приключилось подобное несчастье, чтобы узнать какие-либо детали и факты, которые могут оказаться полезными. Когда Дэнсантра покинула родительский дом, во дворе уже стало потише: Бром что-то обсуждал с группой других мужиков, иные гости стояли рядом и перешёптывались. Следом за Дэн наружу вышел и Рорик, направляясь туда, где находился Бром, однако, о чём они говорили далее, девушка уже не услышала, так как отправилась своей дорогой. Нужный дом ей удалось найти достаточно быстро, а когда Дэнсантра постучалась, за дверью вскоре раздались торопливые шаги. Перед ней предстала... Лана?

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/254513.jpg

Безусловно, Дэнсантра уже достаточно долгое время не виделась со своей бывшей подругой, но всё же она помнила, что в последнюю их встречу Лана выглядела несколько иначе. У рыжеволосой девушки всегда были пухлые щёчки и румяная кожа, она обладала заразительным смехом и широкой улыбкой. Одевалась всегда достаточно простенько, однако аккуратно: старалась следить за собой, красиво собирать волосы... вот только та, кто открыла Дэн дверь и обратила к гостье свой уставший, замученный взгляд, совсем не была похожа на Лану. Худая, со впалыми щеками, бледная. Волосы расчёсаны кое-как, на скорую руку; на сером платье - пятна жира, видимо, от готовки. Под глазами синяки... Дэнсантре понадобилось некоторое время для того, чтобы понять, что перед ней стоит именно Лана, а не кто-то другой. Общие черты лица, разумеется, всё ещё были узнаваемы, и голос явно принадлежал ей.

Лана: - О... Д-дэн? Ты... чего здесь делаешь? - девушка была явно растеряна и во все глаза уставилась на Дэнсантру. Гостей она определённо не ожидала, и появление давней подруги, контакт с которой был уже почти что полностью оборван, выбило её из колеи. Столько лет здороваться на улице, а теперь вот так вот просто прийти в гости без предупреждения? Тем не менее, Лана была человеком гостеприимным, а заставлять гостью стоять на пороге не могла. Они не были незнакомками, так что было бы странно не пустить Дэнсантру за порог, даже если они очень давно не виделись и едва ли слышали что-то друг о друге. - Ты проходи, проходи... не стой зазря. Я просто не ожидала.
Лана отошла в сторону, пропуская гостью вперёд и предлагая той пройти в центральную комнату, в которой, судя по звукам, находился кто-то ещё. За круглым столиком в центре сидела молодая женщина с ребёнком на руках, и её лицо также показалось знакомым воительнице. Да нет, не показалось: оно определённо было ей знакомо! Эту девушку звали Надин, и она была лучшей подругой Ланы: общались они уже много лет, почти что с самого детства, так что неудивительным был тот факт, что Надин находилась у Ланы в гостях. На столе стояли чашки с чаем да небольшая тарелочка с печеньем.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/951313.jpg
Надин: - Дэнсантра?! Вот уж кого не ожидала увидеть! Что это тебя в наши края занесло? - говорила она весьма громко, и в знак приветствия улыбнулась и кивнула Дэн, удерживая маленького ребёнка, который пытался вырваться от матери на свободу.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/254513.jpg
Лана: - Ты, может, сядешь? Чаю будешь? - в отличие от Надин Лана говорила очень тихо и вела себя гораздо менее эмоционально. Определённо, раньше она была совершенно другой...

0

13

Вот стояла значит воительница у порога и.. Ну вот сколько людей в мире продумывают заранее о чем будут говорить? Даже если есть примерные наброски желаемых к обсуждению тем, слова вечно сами собой складываются не сразу, тем более, если с человеком пусть и знаком, но никогда особо так по душам даже не общался. А тема была довольно щепетильная.. Так мало того, особо слов после появления перед ней хозяйки дома не добавилось из-за нахлынувших сомнений. А она ли это вообще перед ней стоит или кто-то отдалённо похожий? Небольшая неряшливость, забитость просто первыми бросались в глаза, что контрастировало с представлением Дэн о той девчушке, что та знавала многие годы назад, да и намеревалась встретить, по крайней мере судя по цветам, что в её руках даже не думали увядать... В отличии от неё самой.
- А... Привет.. Да.. Да, сейчас. - что-то пробормотала Вереск, словно даже не в ответ, а просто чтобы высвободить из груди воздух, который накопила для рассказа о причине своего визита. А вместо этого немного наклонилась, чтобы не задеть головой косяк, да груздно зашла в дом, отдавая грохотом тяжести металла по деревянному полу. По мере движения та укладывала в голове необходимые вопросы, особо стараясь не отвлекаться на перемену во внешности девушки, да и интерьер её дома. Разве что не приметить, сидящую в гостях, не сказать бы что подругу, просто старую знакомую. - Здравствуй.. - Чуть кивнув головой, сказала та, чтобы уж совсем не обделять вниманием, так как больше от той Дэн не было нужно толком ничего. Она успела только глянуть на деревянный стул, да прикинуть примерно свой вес вкупе с доспехами, лишь коротко покачав головой, отказываясь от предложения воссесть на него, тут же пояснив:
- Я не надолго. Хочу решить одно дело, а там могу заскочить, посидим, поговорим. Только угощений не надо, меня итак нафаршировали на неделю вперёд. В чем суть... Так как я тут, услышала о пропажах детей. Прости, что лезу тебе соль на рану сыпать с порога, но у Аларика с Сандрой сегодня до их дома сынишка не дошел... И знаю, что тебя постигало тоже горе.. Мне нужна твоя помощь. Может твои вопросы помогут хотя бы найти Рони, а может и прервать этот порочный круг... Что случилось в тот день, когда твоя дочь пропала?.. Где была последний раз, куда собиралась.. Может, о других пропажах чего знаешь. Всё, что тебе известно.

0

14

Лицо Надин помрачнело, когда гостья заговорила о пропажах детей. Пожалуй, лицо самой Ланы также должно было помрачнеть, однако серый потухший взгляд уже несколько месяцев назад успел погаснуть настолько, что сейчас, когда речь зашла о самой актуальной и болезненной теме, стать ещё более мрачным он попросту не мог. Ни один мускул не дрогнул на лице бывшей подруги: конечно же, она думала о своей пропавшей дочери постоянно, и ещё одно её упоминание не стало для девушки чем-то новым. Лишь когда Дэнсантра упомянула, что пропал Рони, в глазах Ланы отразился страх; Надин ахнула и прикрыла рот ладонью. Девушки переглянулись, однако ответили далеко не сразу - Лана и сама буквально рухнула на стоявший рядом стул, погрузившись в свои мысли и схватившись за голову. На несколько секунд в комнате воцарилась полная тишина...

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/237344.jpg
Надин: - Значит, опять такая напасть случилась. Бедные, бедные Аларик с Сандрой... - первой запричитала Надин. Ребёнок на её коленях успокоился и прекратил вырываться: как будто понимал, что разговор шёл о чём-то страшном. - Лан, ты сама расскажешь, или может мне лучше?
Видя, в каком состоянии находилась рыжеволосая, подруга предложила ей свою помощь, однако Лана достаточно быстро взяла себя в руки, села прямо, глубоко вздохнула и начала говорить.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/436217.jpg
Лана: - Я сама, спасибо... странные это происшествия, Дэн. Доче моей в марте одиннадцать лет исполнилось, звали Лили. Ты же наверно помнишь ещё ту лесную полянку, где мы в детстве играли? Лили со своей лучшей подружкой, соседской дочкой, туда всё тоже играть ходила. Мы им строго наказывали, что по одиночке в лес ходить нельзя, и что гулять можно только до полянки и не дальше. Так вот, в тот день... конец апреля был, тепло уже так... - девушка начала запинаться, потупила взгляд. Воспоминания о роковом дне, изменившем жизнь её семьи, давались ей с очевидным трудом. - Соседкина дочь домой вернулась, а Лили - нет. Та девочка нам рассказала, что они из-за какой-то игрушки поссорились, и что Лили с ней не захотела по одной тропинке домой идти. Дети, что с них взять! Глупость да наивность. Не знаю даже, куда она пойти могла, представить себе не могу... мы тут все сразу тревогу подняли. Все соседи искать помогали, мы все пошли в лес. Туда тыкались, сюда, до самой ночи! Поисковые группы собрали, у людей спрашивали, чего только не делали! От Лили нашли только ленточку её для волос, которую я ей сшила... о куст зацепилась, да там и висеть осталась, а саму Лили так и не отыскали... ни ночью, ни утром, ни на следующий день, ни через неделю. Я сама как-то ночью босая в лес побежала дочь искать, муж за мной - и обратно в дом... говорит, сумасшедшая...
Закончив рассказ, Лана закрыла глаза. Она сидела на месте, не двигаясь, как каменная статуя. Наступило ещё более долгое молчание, пока не прервала его Надин, платочком утирающая выступившие слёзы.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/237344.jpg
Надин: - Страшно жить стало, ой, страшно. У меня у самой доча вон, в саду играет, - рукой женщина указала на распахнутое окно, выходящее прямо в цветочный сад, и в действительности Дэнсантра заметила, что в тех самых цветах копошился какой-то ребёнок, перебирая свои игрушки. - Ей вона тоже одиннадцать лет. С тех пор, как пропажи участились, я дочь везде за собой таскаю, одну никуда не отпускаю. После Лили ещё трое пропали. Вещицы двоих в лесу находили, а от остальных вообще ничего больше не видели. Я знаешь, Дэн, чё думаю... - Надин прищурилась и зашептала как-то зловеще, словно собиралась рассказать воительнице некую мрачную тайну. Однако Лана не позволила той говорить дальше, решительно вмешавшись в диалог - сквозь слёзы.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/436217.jpg
Лана: - Да нет, Надин, не думаю я, не должно так быть... чего человека почём зря путать...

0

15

Как бы не старалась воительница смягчить подаваемую информацию, не омрачить атмосферу в доме ей никак не удалось, та всё так же в лоб выдала проблему, лишь сбросив с себя тяготу ответственности за то, что растормошила чужое горе. По итогу одна из девушек лишь больше заволновалась, а Лана и вовсе подобно поникшему лепестку осела на тот же стул, что пол минуты назад предлагала подруге детства.. Дэн никого не подгоняла, понимая насколько обеим тяжело, особенно той, кто уже пережила утрату, а потому лишь приподняла руки, вложив в ладонь одной кисти кулак другой, да неспешно стала сжимать, словно разминая кулак, наполняя гнетущую тишину тихим скрежетом кожаной перчатки, да потрескиванием соединительных перемычек металлического наручня от движения пластин, прикрывающих запястья. Та так и продолжала это делать даже во время рассказа, изредка задумчива меняя руки местами, да пытаясь не потерять из виду ниодного из слов отчаявшейся матери. Выстраивая основной цепочкой первые пути, где могла потеряться Лили, та параллельно никак не могла выбросить из головы мысль о том, кто мог такое проворачивать. Это явно был не дикий зверь, иначе были бы кровь, останки, да и в конце концов, не только бы на детей нападали. Оставались лишь варианты с похитителями-людьми, вероятностью попадать в какую-то западню или яму.. Ну и конечно же нельзя было отбрасывать влияние злых духов, лишь надеясь, чтобы это были не они. Всё-таки Дэн не священница или экзорцистка.
- Ты не сумасшедшая. - не смогла не возразить та на слова пусть и бывшей, но подруги -.. Меня наш командующий, когда я была в ополчении, научил различать сумасшествие и отчаяние. В обоих случаях люди делают глупости, разница в том, что сумасшедшие это делают не зная зачем, а отчаявшиеся не зная как иначе решить их проблему... Ну или как-то так.. Кэп вообще загнул так, что я поначалу не поняла, но суть такая. - пояснила та, под конец сделав между фразами небольшие перерывы, понимая, что речь вышла далеко не такая воодушевляющая, как тогда, когда командир процитировал строку из книги. Но.. Сказала и сказала, вылетевшего слова не воротишь, а иначе она приободрить девушку даже не знала как. Сказать, мол сожалеет, что не была тогда в поисковой группе? А что бы это изменило? Обнять?.. Нее, Дэн была слишком черствой для этого, подобно стали своего доспеха, что вместо тела прижался бы своей холодной твердью к еле сдерживающей слёзы девушке, потому даже отдалённо в голове не имела подобной мысли. Лишь напряженно и шумно вздохнула.
- Нет, продолжай... - попросила та, услышав, что от неё что-то утаивают -.. Мне любая информация может пригодиться. Как уже там этим знанием воспользоваться - другой вопрос. А... И ещё, Лан, напомни, с той полянки случаем не ведёт та... Ну, "та самая" тропа?

0

16

Кое-какая информация касательно пропавших детей стала понемногу проявляться, однако всего этого по-прежнему было недостаточно для того, чтобы с точностью угадать, что же происходило на самом деле. В подобных делах такое вообще было практически невозможно: если бы люди знали, где и как искать, то большинство схожих страшных случаев возможно бы было предотвратить. Попытка Дэнсантры утешить бывшую подругу, быть может, и могла показаться не столь красноречивой, однако воительница увидела, что её слова оказали на девушку определённое воздействие. Лана утёрла слёзы, села удобнее, выпрямив спину, и одобрительно закивала, соглашаясь с услышанным.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/927303.jpg
Лана: - Да, я тоже не считаю себя сумасшедшей. Мой ребёнок пропал! И что я, простой человек, ничем особенным не одарённый, могу сделать? Правильно, ничего... вот только и руки я опустить не могу, хоть что-то я как мать обязана делать, - рассуждая о своих обязанностях как родитель Лана говорила более уверенно. Казалось, что она ощущала себя лучше и спокойнее, когда говорила о том, что не сдаётся. Конечно же, разумом она понимала, что никак не в состоянии повлиять на трагедию, но осознание собственной готовности идти до конца придавало ей сил. Как и любому человеку, пожалуй: когда человек сдаётся духом, для него - считай - всё сразу же становится потерянным. Далее же, когда Надин чуть было о чём-то не заикнулась, Лана перебила её, однако Дэн вмешалась и попросила высказать своё предположение, что девушка немедленно и сделала.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/694246.jpg
Надин: - Во, мысли мои читаешь! Злая Тропа. Она хоть и от полянки той находится далеко, но что-то мне подсказывает, что злые духи детей наших туда как-то заманивают. А потому что кто из наших на такое зверство способен? Мы тут чуть ли не все друг друга знаем, кому оно надо, скиддадских детей воровать? Не может человек так поступить, уж поверьте мне, девки. Это всё духи леса. Собирают кровавую жатву... - Надин обладала голосом, идеально подходящим для того, чтобы рассказывать им какие-либо страшилки и ужастики. Мимика при этом была очень живая: девушка явно верила в то, о чём говорила, и рассказывала об этом так, будто бы это уже являлось давно подтверждённым фактом. Разумеется, вмешательство каких-либо тёмных сил в это дело исключить было невозможно, но стоило ли верить на слово суеверному человеку, во всяческих духах и их существовании не сведущем? У Дэн в голове начало всплывать расположение наиболее "популярных" троп, ведущих в лес. Злую Тропу популярной назвать язык не поворачивался, однако о том, где примерно она располагалась, знал каждый обитатель Скиддада: чтобы ненароком не забрести на страшную дорожку.

Карта местности

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/927303.jpg
Лана: - Мне сердце материнское подсказывает, что не так это. Зачем духам моя девочка могла понадобиться? Она же ни в чём не виновата... - девушка была не согласна со словами подруги, в этом вопросе их мнения расходились. Чему из этого стоило верить? Может быть, детей вообще искали не там, где нужно?

0

17

Увы, но на перемену в настроении подруги Дэн даже толком не обратила внимания, всё обдумывая слова обеих девушек, да изредка тихо кивая, пытаясь логически представить, куда могла двинуться девочка, думая в первую очередь на основе той информации, что ей дали. Но, даже не имея полной уверенности, больше вопросов та не стала задавать, потому как даже не представляла, что тут ещё может помочь, только если оббегать и других потерпевших, пытаясь и у них выведать больше информации. Вот только времени на это могло банально не быть...
- Надеюсь, что хоть что-то из этой затеи выйдет.. Ещё раз извиняй, что не могу остаться дольше. Не скучайте. - сказала лишь та, да, махнув обеим девушкам, отправилась на выход, а оттуда лёгким бегом обратно к отцу, что уже должен был собрать людей для поисковой операции...
- Па! - ещё на подходе к тому окликнула его та, да продолжила, сблизившись с тем - Если кратко, то нам необходимо проверить дороги до поляны, разделив группы. Ты поведёшь группу до самой поляны, а моя группа - по параллельной дороге. Обе группы должны двигаться в шеренгу, чтобы расстояние между каждым был по меньшей мере полтора-два метра. Так мы не только саму поляну осмотрим, но и всё вокруг неё. Пусть по пути подмечают всё необычное. Не помню, выходит ли вторая тропа точно на поляну, но, как мы с ней поравняемся, свернём напрямую к полянке. Есть ещё один вариант, но его проверим только после этих двух троп и поляны... - пояснила та, опуская детали своей пусть не очень гениальной, но дедукции. Всё-таки куда ещё могла пойти девочка, если разругалась с подругой? Только по параллельной тропке, но и исключать основную было нельзя, да и основная группа быстрее доберётся до поляны и осмотрит её, если группа Дэнсантры ничего не найдёт. И боже, как же Дэн хотелось обойти эту "злую тропу" и не искать там, вспоминая как ею стращали в детстве. Не то чтобы она боялась, но.. Как-то уж совсем не хотелось беспокоить духов, тем более злых, Дэн всё-таки боец, а не священница или экзорцист... Тем более, кто в здравом уме из местных там пойдёт, когда каждому вбивают в голову её опасность. Тем более дети, один за другим! Чушь же...

0

18

Попрощавшись с девушками, Дэнсантра спешно покинула дом Ланы и направилась обратно домой. Они понимали, что дело срочное, и задерживать воительницу не стали, однако, когда Дэн снова оказалась у родительского дома, царил там... мягко говоря, хаос. Грубо говоря - самый настоящий базар, где от шума и рьяных споров едва ли можно было разобрать хоть слово, хоть что-то понять. Лезалит, Сандра и ещё три женщины стояли в стороне; Рорик и Бром стояли несколько поодаль, обсуждая что-то между собой. Другие мужики, сидя кто на скамейках, кто на земле, громко переговаривались между собой и активно жестикулировали. Аларик сидел на самой отдалённой скамейке, которую отставили немного в сторону от стола, чтобы тот не мешался. Рядом с ним также сидели ещё двое мужчин, и казалось, будто они пытаются его удержать... хотя, быть может, Дэн это действительно только показалось? Воительница подошла к отцу и поделилась своим планом действий. И Рорик, и Бром одобрительно закивали.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/999338.jpg
Рорик Йорл'Ландер: - Отличная идея, дочь. Мы тут с мужиками тоже нечто подобное запланировали. Бром думал вторую группу вести, но раз ты возьмёшься, то дело в шляпе. Надо только мужиков распределить, кто в какую группу. Да и ещё... нарисовалась у нас одна проблема, - с этими словами мужчина утомлённо вздохнул, указывая рукой в сторону Аларика. Нет, всё же ей не показалось: Аларик пытался встать на ноги, агрессивно размахивал руками, а двое других и правда старались удержать его на месте. Происходила какая-то чертовщина...

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/92196.jpg
Аларик: - Отпустите меня, кому говорю!!! Я сына пойду спасать! Я МАГ, Я РАЗБЕРУСЬ САМ! - отчаянно орал он.
Что ж, Дэнсантра прекрасно знала, что магом Аларик действительно в какой-то степени являлся. Он владел стихией Природы, однако на весьма низком порядке. Дело было в том, что в детстве у него проявился дар к этому элементу, а когда мальчишка подрос, родители приложили все силы для того, чтобы отправить его учиться в столицу. Собрали денег, сколько могли, в долги влезли: всё сделали для того, чтобы обеспечить сына перспективным будущим. Вот только проучился Аларик в Аклории меньше года, после чего был отчислен: случилось так, что именно в этот момент времени произошла трагедия с Магдой, и юноша попросту был не в состоянии продолжать свою нормальную жизнь, как, разумеется, и обучение на достойном уровне. Крест на благополучном будущем был поставлен, и Аларик вернулся домой ни с чем, кроме глубокой депрессии, в которой он провёл достаточно продолжительное время. Очень жаль было, что так вышло, но повлиять на такой исход событий никто не мог. Кое-чему Аларик, безусловно, научиться успел, однако его навыки с трудом могли оказать какую-то значимую помощь в бою или же иной опасной ситуации.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/230751.jpg
Бром: - Во, погляди, как орёт, - подключился Бром. - На Злую Тропу идти собрался. Утверждает, что чудовища его сына там на клочки раздерут. Один идти собрался! Нет бы с нами пойти, нам его способности в лесу сейчас бы как нельзя кстати пришлись. Думаем вообще связать его к чертям собачьим и здесь оставить, чтобы он на эту треклятую тропу не рванул, когда мы уйдем. Чокнутый.

0

19

Неприятный гул толпы окружил Дэн с самого её прихода во двор, что источал страх и сомнения, способный вовлечь в свои сети простого обывателя. Чего не скажешь о девушке, что ворвалась на этот омраченный праздник, дабы донести, появившиеся в ходе опроса, мысли своему отцу. С ними тот лишь соглашался, и вроде бы надо было уже собирать народ и отправляться, всё проще простого, но... Свою дольку хаоса в попытки Йорл'Ландеров внести ситуацию в упорядоченное русло вносил Аларик, то и дело подскакивающий,  что выдал бы свои намерения, казалось, даже если бы на того не указывали окружающие. А Дэн.. Что она? Она, глядя на своего друга детства лишь сжала губы, затягивая в лёгкие столько воздуха, сколько те могли только вместить, да протяжно выдохнула, прогнав пару вариантов в голове..
- Па, соберите пока две группы... Я с ним поговорю. - сказала та, отходя от своей семьи. Кому угодно с головой на плечах было понятно, что кроме неё сейчас с Алом на эту тему поговорить не сможет никто и прийти к какому-то консенсусу, в чью бы сторону он в итоге не оказался. Неспешно, гремя доспехами, та подошла к группе мужчин возле своего друга, так же плавно и нерасторопно разведя тех от него, столь же гладко и непринуждённо, как прилив во время бриза ненавязчиво подталкивает волну к морскому песчаному берегу. Подошла к Аларику.. Взгромоздила тому на плечи свои руки, усадив того на лавку, да, еле сдерживая порыв отвесить тому оплеуху, лишь взяла того ладонью под подбородок, а пальцы уперев тому в щеки, да подняла его лицо так, чтобы взгляд отчаявшегося отца устремился к глазам Дэн.
- Ал! Успокойся, не пори горячку. - достаточно гласно и внятно, но без лишней агрессии и крика выдала та - Мы сейчас все на взводе и ты, как отец, понятное дело паникуешь более всех. Но рассуди на мгновение здраво, с чего ты взял, что твой ребёнок там? Этой тропы все стерегутся, а дети - тем более, когда эти самые дети то и дело пропадают. Я не говорю, что ты не прав, и не рвусь звать глупцом, просто поясни мне, с чего Рони быть там?

0

20

Пока все присутствующие в большинстве своём тараторили, галдели и дискутировали, а ни Бром, ни Рорик, ни другие мужики уже не знали, как заставить Аларика снова прийти в себя, Дэнсантра решила взять всё в свои руки. Она правильно поступила: удерживать мужчину на скамейке становилось всё сложнее, а орать он не прекращал. И орал Аларик чуть ли не диким воплём, как будто бы его, как зверя, загнали в угол, и никуда оттуда не выпускали, пытали, били палками, резали, перемалывали, и так до бесконечности, без остановки повторяя и продолжая мучительные издевательства. Голос звучал столь отчаянно, словно он уже знал, что его сын мёртв, хотя пропал Рони не так уж давно, и шансы найти его, хоть и маленькие, однако всё же имелись. Очевидно было, что себя он не контролировал, и что эмоции захлестнули его с головой. Во всяком случае, именно такое объяснение могло прийти воительнице первым на ум. Когда Дэн разогнала в стороны других и заставила Аларика взглянуть ей в глаза, он весь затрясся в истерике, глаза - в очередной раз - наполнились слезами, и в эту минуту казалось, будто он постарел в считанные мгновения. Совсем недавно они оба ещё сидели за столом, болтали ни о чём да обменивались шутками. Спорили о какой-то дурацкой картошке! А сейчас... что сейчас?

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/265052.jpg
Аларик: - Да ты сама посуди! - ему потребовалось некоторое время для того, чтобы взять волю в кулак и начать говорить связно. - Никого из детей ещё на нормальных тропах не нашли. Ни на полянках, нигде их нет, как сквозь землю провалились! На Злую Тропу никто и не ходил... а может не зря она злая-то называется, а?! - мужчина попытался вырваться и прокричал свою последнюю фразу очень громко и агрессивно: так, чтобы все наверняка услышали, о чём он говорит. Аларик проявлял абсолютно явное недовольство предложенным планом, и отрицал он его так рьяно, что можно было подумать, будто он-то, Аларик, здесь всех умнее, и уже заранее может предопределить исход поисков. Нет, способностями оракула он не обладал, а следовательно и судить с уверенностью о чём-либо был не в состоянии. - Если детей нигде больше нет, то быть они могут только там! Когда у наших дети пропадали, они хвосты поджали, как трусливые псы, и всё сунуться на эту проклятущую тропу боялись. Вот только я не трус! Я за своим сыном хоть в пекло пойду! А ВЫ И СИДИТЕ ДАЛЬШЕ НА СВОИХ ЗАДНИЦАХ, БОЙТЕСЬ ДУХОВ!
Ал заорал так, что теперь-то уж его точно должны были услышать все: возможно, даже те, кому эта, безусловно, грубость, не предназначалась.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/504924.jpg
Бром: - А ну-ка рот свой закрой, неблагодарщина! Мы тут все собрались, чтоб вам с Сандрой помочь, и мы ещё, оказывается, собаки трусливые?! Ну ты и скотина, Аларик!
Бром не выдержал, и ответ на хамство Аларика последовал незамедлительно. Рядом с Бромом и Рориком сформировались какие-то небольшие группки, однако это важное дело было прервано внезапно начавшимся скандалом. Краем глаза Дэн заметила, что к дому кто-то приближался, а когда присмотрелась, узнала знакомый силуэт. Надин. И какая-то маленькая девочка. Её дочь, о которой она говорила? Младший ребёнок был не при Надин, а девочку она вела за руку, и шла спешно, с беспокойством приглядываясь и прислушиваясь к развернувшемуся конфликту. Что ей было нужно здесь? Люди враждебно уставились на Аларика, но тот продолжил словесную перепалку с Бромом. Рорик пытался вмешаться, остановить Брома, однако в выражениях по отношению к Аларику его товарищ не стеснялся... казалось, что поток грязных ругательств с обеих сторон уже было не остановить.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/798979.jpg https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/278615.jpg

0

21

Время незримо шло в маленьком мирке двора семьи кузнеца, пусть и на довольно неспокойном настрое. Сомнения и страх, коими полнились разговоры обывателей, наполняли их умы всё больше, медленно и планомерно повышая градус напряжения под не прекращающийся ропот толпы. И высказывания Ала лишь подливали масла в огонь, словно ожидая, когда всё это напряжение вырвется наружу, вызывая буквально разворачивающуюся перепалку, но.. Вырвалось оно не через одну из сторон, а влившись в кулак Дэн, что даже с неполным замахом громогласно по-мужицки брякнул по столу.
- АНУ ЗАТКНУЛИСЬ ВСЕ НАХРЕН!! - сорвалась та, понимая, что сама эта перепалка никак не завершится ближайшее время, да и смысла никакого не принесёт, лишь перетрепав всем нервы. А потому, став клином между обеими сторонами, та уже продолжила более размеренным тоном - Тоже мне, нашли время палками друг в дружку кидаться. Бром, я понимаю, что он сам в своем горе виноват, но от ошибок нигде не укроешься. Рано или поздно каждый может на его месте оказаться. А ты... - обратилась уже явно к Алу, сжав одежду в кулак на его плече, где лежала рука, а другой рукой на расстоянии указав в сторону его лица пальцем, да опустив на того пронзительный напряженный взгляд - ... ещё раз оскорбишь моего друга или гостей - по шее дам так, что в ушах зазвенит. Возьми себя в руки и хоть на людей не кидайся со своими эмоциями. Кидайся на меня, я всё выдержу.
Дэн наконец довершила свой монолог, всё больше ближе к его концу расслабляя как напряженные брови, так и тон, с коим его подавала. Вроде, вышло достаточно коротко и лаконично, чтобы донести до окружающих, что их конфликт выделанного яйца не стоит и вскоре все снова будут радовать друг друга шутками и улыбками за кружками вересковой медовухи, но сейчас... Сейчас была проблема, не дающая возможности отвлекаться. В целом, воительница была больше довольна тем, что она сказала, пусть большая часть и была на эмоциях и банальных понятиях морали, тут не нужно было быть каким-то харизматичным оратором, дабы напомнить людям о том, что все мы люди.. Все могут ошибаться и забываться в эмоциях. Под конец Дэн уже могла наконец отпустить плечо своего товарища, надеясь, что тот более не будет проявлять нападки к окружающим, глянула на Брома и Рорика, да, снова вздохнув, уже менее протяжно, но так же задумчиво, та выдала:
- Отец, Бром.. Я, наверно, вынуждена вас попросить повести обе группы. По вашим глазам вижу, что понимаете, я его ни переубедить, ни бросить не могу на этой тропе. А уж тем более лупить и связывать его не дам. Я за все всех горой, но вас на тех тропах будет много... А он.. На "Злой" один. Да и... Тем более, в его словах есть какой-то смысл.
Всё было сказано, осталось только дожидаться реакции окружающих. А, пришедших новых гостей, Дэн заметила как-то только под конец, пусть наверняка обе наблюдали всю картину с момента начала перепалки. Заметила, да всё не могла хоть иногда не поглядывать на их реакцию и.. Эту милоту, стоящую подле Надин - её светловолосое чудо, в этом красивом платьице, рюкзачком, светлыми волосами, заплетёнными в косички и деловитым взглядом. Как от такого чуда можно было не улыбнуться хоть где-то в глубине души?

Отредактировано Дэнсантра (2022-04-18 07:43:14)

+1

22

Обстановка накалилась до такой степени, что ни разумными разговорами, ни вежливой просьбой замолчать остановить это безумие больше было невозможно. Все попросту орали друг на друга, и как-то повлиять на этих людей можно было только точно таким же бесцеремонным криком. Далеко не все люди обладают способностью к эмпатии: у Брома, например, такой способности не было, потому что он не понимал, какой шок переживал Аларик, и что его грубость могла быть лишь следствием этого самого шока, а не желанием оскорбить всех и вся. Дэнсантра очень хорошо знала Аларика: она знала, что он был добрым человеком, и что даже мухи бы в своей жизни не обидел, однако здесь и сейчас ему необходима была небольшая встряска. И это в действительности сработало: возможно, дело было в том, что Дэн кричала немножечко громче и убедительнее, чем Бром, а возможно и в том, что её мнение Аларик уважал больше, так как они являлись давними друзьями. Так или иначе, перепалка прекратилась: обе стороны обменялись обиженными, гневными взглядами, а Бром и вовсе состроил Аларику злобную физиономию напоследок. Когда воительница высказала свою идею, заявив о том, что собирается отправиться вместе с товарищем на Злую Тропу, Лезалит схватилась за сердце, а Бром, будучи человеком достаточно вредным, тут же собирался что-то возразить. Тем не менее именно в этот момент Рорик, сохраняя здравый рассудок, поднял руку, давая людям знак не начинать конфликт сначала. Холодно и размеренно он сказал:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/306615.jpg
Рорик Йорл'Ландер: - Успокойтесь. Моя дочь с нежитью сражалась на войне, а уж с духами какими-то, если они там действительно есть, управится и подавно. И правда не по-человечески это, Аларика тут связывать и удерживать, он за ребёнка переживает. Так что пусть сходят, поглядят. Может быть, мы и правда что-то из вида упускаем, - очевидно, что отец в Дэнсантре был целиком и полностью уверен. Именно поэтому возражать он не стал, а предложенную ею мысль поддержал. Конечно же, согласие далось ему нелегко, потому что Злая Тропа всё-таки считалась жутким и опасным местом, но мужчина понимал, что его дочь была уже давно не маленькой, была более чем в состоянии постоять за себя и других защитить. В этот момент к дому, наконец, приблизилась Надин вместе со своей дочкой. Сомнений не оставалось: это был именно её ребёнок, потому что внешнюю схожесть между ними невозможно было не отметить.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/531670.jpg
Надин: - Здрасьте, соседи, - поздоровалась женщина, тут же переводя свой взгляд на Дэнсантру и кивая ей. - Вы уж простите, что мы к вам без приглашения заявились, но к нам только что Дэн приходила и про исчезновение Рони рассказала... доча моя разговор подслушала, и кое-что рассказать хочет. Тебе, Дэн.
Девочка посмотрела сначала на мать, потом на толпу людей, которая собралась во дворе и теперь, как в цирке, глазела на неё. Взгляд у неё был достаточно боевой, но всё-таки она ещё была маленькой и, кажется, несколько застеснялась, прижимаясь к матери и прячась за ней.

0

23

Славно, что эмоциональная разрядка Дэн смогла обратить внимание окружающих на её слова, а те, в свою очередь, более менее образумились, прекратив корчить этот балаган. Сложно сказать, жизненный опыт то был или та самая эмпатия, передавшаяся с кровью от матери, но она понимала всех спорящих, понимала как легко ошибиться, как легко поддаться эмоциям. Как просто допустить ошибку и не в силах за неё потом расплатиться. Никто не должен был сегодня платить, ни родными, ни дружбой. А потому эта перепалка прекратилась лишь на облегчение совести Дэн, одной проблемой меньше. Решение, что та приняла, поддержал помимо Аларика, лишь отец, на коего в этом плане та больше всех и надеялась, обращаясь к тому с просьбой возглавления групп, он был на её стороне и не в таких вопросах. Да, по сути, всю жизнь из двух родителей мать была опекой, а отец - опорой, вот только, если второе остаётся тёплыми воспоминаниями в голове, то опека как правило воспринимается в штыки, в особенности во время взросления, от чего, увы, мать пусть и не уходила полностью из внимания, но явно меркла на фоне главы семейства. Откровенно, она не до конца была уверена в правильности решения идти на эту тропу, просто на то было больше причин. В равной же степени та сомневалась и в успешности поисках в лесах и на поляне, ведь никто даже не мог предположить, что случилось с Рони и куда ему залезть в голову взбрело. Однозначно лишь что пёс бы кто затащил Дэн на ту тропу, если бы туда так не рвался Ал, настолько полнилась голова слухами о ней с детских воспоминаний. На слова отца оставалось лишь коротко одобрительно покивать, да вот уже вроде бы хватать в охапку горе-отца и чесать с ним подставлять сидальники под ухабистую гряду незабываемых приключений, но очередной взгляд на Надин с девчушкой уловил их приближение, заставив замереть, ожидая чего те скажут. Но основную мысль должна была донести не сама Надин, а её дочурка, спрятавшаяся за матерью. И от её вида Дэн самой немного захотелось даже за кем-то спрятаться, всё-таки одно дело взрослому человеку что-то доказать, а тут.. Ребёнок. На него не рявкнешь, не поторопишь, тем более в такой ситуации, когда вокруг тебя толпа здоровых лбов, которые только что кричали друг на друга. Пусть девчушка и выглядела решительно, но Дэн словно могла на мгновение увидеть её глазами, лишь бросив взгляд по сторонам от себя. Потому, спустя с четверть минуты такого замешательства, та неспешно стянула с головы шлем, оттянула койф назад на манер капюшона, пусть тот и выглядел на шее более чопорно, но даже так было лучше, чем снимать половину экипировки. Потратила немного времени, продев пальцы в волосы и, слегка потрясывая рукой, опустила руку по всей их длине, слегка расправляя волосы, и всё лишь для того, чтобы выглядеть перед девочкой чуть более человечной, нежели солдафоном в доспехах с топором под плечом. Большего она, наверно, и не могла себе в этой ситуации позволить, а потому уже в таком виде подошла ближе, опустилась на одно колено перед девочкой, дабы быть на её уровне, да заговорила:
- Ладно тебе, солнце, прятаться, словно укусить кто хочет. Если боязно - можешь мне на ушко сказать. Поможешь взрослым или промолчишь?

+1

24

Когда Дэн напрямую обратилась к девочке, постаравшись произвести на ту более дружелюбное впечатление, она всё-таки сделала пару шажочков в сторону от матери, но руку не отпустила. Глаза блестели: смотрела она на всех, кто присутствовал во дворе, время от времени обращая своё внимание то к одному, то к другому. Взрослые же, в свою очередь, уставились на девочку, и могло показаться, что ожидают они от неё сейчас не обычной реплики, а как минимум какого-нибудь шедевра ораторского искусства или же поразительную историю - с таким уж нетерпением они все на неё глазели. Большинство, конечно же, без труда догадалось о том, что рассказать девочка могла что-нибудь о пропажах других детей, так как без веской причины мать бы её сюда вот так запросто не привела. Когда Дэнсантра опустилась на одно колено перед ней, она окончательно переключила своё внимание на воительницу, разглядывая её лицо. А через несколько секунд выдала:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/187301.jpg
Девочка: - Тётя, а почему у вас глаза разные? - невозмутимым тоном, как будто так и надо было. Мать тут же на неё неодобрительно зашипела и одёрнула.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/100493.jpg
Надин: - Таси, да что это такое! Как я тебя учила? Нельзя людям невежливые вопросы задавать. Расскажи лучше тёте Дэн, что ты мне рассказала, - в конце, когда дочка подняла голову и обиженно посмотрела на Надин, женщина всё-таки смягчилась. Тем не менее замечание матери должный эффект возымело, и девочка, которую, как теперь стало ясно, звали Таси, всё же решилась ответить на вопрос Дэнсантры и утолить любопытство взрослых.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/187301.jpg
Таси: - Ну ладно, я помогу... просто мне страшно было рассказывать, я даже маме не рассказывала... - неуверенно начала она, тут же покраснев. - Я весной ходила на озеро гулять, лягушечек смотреть. Не помню точно, когда. А там дядя был один, он ко мне подошёл и спроcил, чего я там делаю. Я ответила: лягушечек смотрю. А он мне сказал, что знает, где много больших лягушечек можно увидеть. Я спросила: где? Только дядя ничего не сказал, он из своей сумки что-то достал и мне протянул. Это была печенька, мама обычно тоже такие печеньки печёт. Дядя сказал: съешь печеньку и пойди в лес, там большие лягушки живут. Но их не видно, если печеньку не съесть, потому что она волшебная. А я... а меня... - Таси шмыгнула носом, снова посмотрев на мать в поисках поддержки. Надин одобрительно кивнула, и девочка продолжила. - А меня мама учила одной в лес не ходить и у чужих дядь и тёть ничего не брать. И с ними не разговаривать. Мама говорит, что, если со мной что-то случится, она утопится. А я не хочу, чтобы мама утопилась, я маму люблю.
Люди, услышав этот рассказ, заохали и заахали. Аларик возмутился больше всех и стукнул кулаком по столу, не сдержав своего гнева.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/16023.jpg
Аларик: - Это выходит, что извращенец какой-то НАШИХ ДЕТЕЙ в лес заманивает? ДА Я ЕГО ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ДОСТАНУ, ГДЕ БЫ ОН НИ БЫЛ! Дэн, пойдём! Может этот урод ещё недалеко ушёл!

0

25

Замерев и притаив дыхание, дабы ничего не помешало хрупкой девчушке выдать свою долю информации в уже закипающий котёл, все ждали просто какого-то откровения, что внесёт во всё немножечко больше смысла, но.. Как уж так завелось, что ожиданиям свойственно обваливаться под тяжестью собственных амбиций. И дело даже не в этом неуместном вопросе девчушки, который даже Дэн заставил немного улыбнуться, всё-таки она уже повзрослела и подобные вопросы её не смущали. Но вот её дальнейшие слова, кажется, добавили в блюдо что-то лишнее. С этого момента в голове воительницы уже начинал нагнетаться информационный профицит, так как по натуре она придерживалась принципа "между двумя точками кратчайший путь - это прямая", а тут... Каждая новая информация рисовала всё больше и больше точек, приближая к изначальному знаменателю, когда даже неясно было, куда можно пойти. Но.. Дабы не придаваться раньше времени панике, та дала себе отвлечься на девчушку, протянув к её плечу руку, да совсем легонько хлопнув ту так, что даже сухую тростинку не погнёт.. Так, чисто в знак одобрения её смелости.
- Просто всех детей в капусте находят, а меня родители в зарослях вереска нашли. А больше я ничем не отличаюсь ни от тебя, ни других. А что мамку слушаешь - молодец, мать.... - как-то на секунду замолчала та, столкнувшись в голове с мыслью о том, как сама обходилась в детстве с советами и заботой матерью, от чего брови сами по себе немного похмурели, а голос чуть омрачнел, наливаясь помимо этого ещё и грузом навалившихся сомнений касаемо поисков Рони - .... Мать тебе зла не пожелает. - договорила та, дабы не вызвать неловкого недопонимания, да поднялась, отходя от девчушки к отцу.
- Отец... Бром.. ... .. Мам.. - добавила та, поймав взглядом седовласую женщину, стоящую поодаль всего этого балагана - ... Что думаете? Я опасаюсь, что, разделяясь, мы только себе же навредим, а где из этих мест мы можем не побывать - я даже не знаю.. На "Злую" Ала тянет, по логике на тропках и поляне надо искать, а тут ещё и эти лесные лягушки добавились.. Уж будем думать о лягушках, сомневаюсь, что мужик с печеньем у озера будет денно и нощно ошиваться, иначе бы народ о нём раньше прознал.

0

26

Даже непонятно, что было хуже: владеть крупицами информации и быть уверенной в том, что проверить следует именно такую-то и такую-то догадку, или же получать всё больше и больше информации, но при этом потерять более или менее ясное обозрение над всеми возможными теориями. Развязать узелок этой загадки оказалось сложнее, чем предполагалось изначально. В Скиддаде ходили слухи о том, что в окрестностях леса стали пропадать дети. Рони не смог дойти до дома и пропал. Остальные пропавшие дети никогда не были найдены. Таси рассказала о том, что на озере встретила незнакомого "дядю", который очевидно пытался заманить её в лес при помощи сладостей. Кроме того, речь ещё шла о каких-то лесных лягушках, но стоило ли цепляться за них? Вероятнее всего, "лягушечки" являлись всего лишь приманкой для маленькой девочки, которая ими интересовалась... но так или иначе, если посудить, то все зацепки вели именно в лес. После небольшой паузы Таси добавила:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/599441.jpg
Таси: - А ещё вот что... лицо у дяди было чем-то замотано. Я ему поэтому сразу и не поверила, что он какой-то странный был! Уже же тепло было, весна, а он был одет как будто зимой... - девочка задумчиво почесала свою щёку. Эта информация ситуацию яснее не делала: личность возможного похитителя установить таким образом было едва ли возможно... не будучи уверенной в том, как поступить правильно, Дэнсантра обратилась к родителям и к Брому, желая узнать их мнение.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/960030.jpg
Лезалит Йорл'Ландер: - Про лягушек и про этого мужчину мы, конечно, ещё ничего не слышали. Таси молодец, что решила нам помочь. Смелая девочка, - женщина медленно подошла к Дэн, Надин и Таси, осторожно погладив девочку по голове. - Кем бы эти "лягушки" ни были, если они существуют, мы тут о них ничего не знаем и не видели. Может быть потому, что мы не там искали? Кто знает, что действительно на той Злой Тропе прячется?

Бром и Рорик переглянулись. После небольшой паузы Йорл'Ландер также высказался:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/548578.jpg
Рорик Йорл'Ландер: - Смотри, дочь. Ты, безусловно, права, но у нас сейчас несколько зацепок разных появилось: две тропы с полянкой, тропа Злая и озеро. Разделяться в такой ситуации, конечно, опасно - с этим я согласен... но если мы не разделимся, мы потеряем время. Нам нужны люди, которые обычные тропы прочешут, небольшая группа людей, кто пойдёт на озеро и там на всякий случай поглядит. Однако, как бы мне ни хотелось, чтобы вы туда не шли, Злая Тропа тоже остаётся вариантом. Причём одним из вероятных, если мы возьмём в учёт историю про этих странных лягушек и похитителя... он, ясно, что какой-то непростой мужик, а скорее всего и вообще не местный. От таких всего можно ожидать.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/722033.jpg
Аларик: - Дэн, пожалуйста! Нужно поторопиться! Я душой чувствую, что нам туда надо...

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/553582.jpg
Бром: - А я с ребятами сначала озеро прочешу. Мало ли, чего там этот чувак мог потерять: может, вещицу какую-то, ну или печеньку эту злосчастную. Рорик, тропы обе на себя возьмёшь? Мы подтянемся сразу же, если на озере ничего не обнаружим.

Мнения разделились, и окончательный выбор был за Дэнсантрой. Каждый из ответственных с готовностью взял на себя определённую область поисков: вот только, если воительница в действительности согласится пойти с Алариком, ответственной будет именно она. Ожидать от деревенских, что они пойдут туда вместе с ними, было бессмысленно: очень уж люди страшились всяческих слухов. Только сам Аларик не боялся...

Выбор

0

27

Но ведь и верный ли тебе путь попался с первого раза - тоже неясно, каждый был одинаково вероятным и абсурдным со своей точки зрения, и ведь никуда чаша не перевешивала, каждый из них тянул на себя одеяло по своему. Потому та и обратилась за помощью, пусть и понимая, что мыслей у окружающих скорее всего будет в этом плане не многим больше, но.. Даже банально делясь с ними своими сомнениями, та уже раскладывала в голове немного информацию на полочки. Хотя, было бы неверным сказать и что окружающие не помогли, как минимум в отношении того мужика, неожиданно для самой Дэн дав некоторые опциональные варианты исходов именно на озере, не подумав о которых та прям упорно сосредоточилась на каких-то лягушках, которые сейчас начинали казаться довольно странным умозаключением..
- Угу-м... Угуууу-мм.. - только поддакивала задумчиво та, выслушивая одного за другим собеседников, что благо подавали мысли планомерно, а не в, некогда царившем, балагане.
- Не знаю, где я могу пригодиться. Но пока я остаюсь при своём - иду с Алом, потому как никто с ним идти не хочет. Он на той тропе без меня не обойдётся. А вас везде будет довольно много. Тебе, отец, лучше и вправду повести группу по тропам, а Брому отправиться на озеро. Будь там тот мужик или зацепки - вам не должно с таким численным весом ничего угрожать. В любом случае, если чего найдёте опасное - наражон не лезьте. Постарайтесь меня отыскать, там решим по ходу чего с полученной информацией делать. А пока на этом порешим. Аларик! Не отставай. - поставила под конец жирную точку в рассуждениях та, дабы никто больше ничего не добавил и не разрушил, выстроенную в голове, цепочку, всё-таки Дэн была не профессиональным детективом, чтобы быстро подстраиваться под меняющуюся обстановку, если это не бой конечно же. По пути, выходя со двора, та собрала в пучок волосы, продевая те первыми в койф, да затем уже понемногу натянула его на голову, а следом и шлемак, убирая под ткань тёмные локоны, дабы те не торчали лишний раз и не мешались, когда не надо, да как-то невзначай спросила
- Ал, слуш, а ты чего вообще умеешь? Ну там я знаю, что ты на колдуна лесного учился, но чего умеешь - не в курсе. Ну там дерево оживить или картохой из руки как с баллисты хреначить, может с животными разговариваешь или всякими этими злыми духами? Рассказывай всё, пока время есть.

+1

28

Сложное и ответственное решение было принято, пусть и не без колебаний. В ситуациях, когда дело касается жизни и смерти (а загадочные исчезновения детей именно таковым делом и являлись), трудно сориентироваться, трудно просто взять и сказать: "Я сделаю вот так, пойду вон туда и найду там то, что ищу". Дэнсантра, как и любой нормальный человек в её положении, колебалась: в конце концов, людям свойственно сомневаться в своих решениях, и ничего плохого в этом нет. Не сомневаются только глупцы, целиком и полностью уверенные в своей правоте, и такие люди зачастую становятся жертвами собственной самоуверенности. Высказанные окружающими аргументы и собственные мысли воительницы привели её к тому, что ей следует отправиться в лес по Злой Тропе, вместе с другом детства, который сейчас как никогда нуждался в её помощи и поддержке. Было ли данное решение верным, покажет время, а пока что все участники поисков стали спешно собираться, снаряжаться (кто мог), расходиться по своим группам и выдвигаться в путь. Прежде чем Аларик и Дэнсантра ушли, Лезалит подсунула им с собой по небольшому мешочку, в котором находилось несколько сухарей, да по яблоку. Также с собой женщина вручила им по фляжке с водой, объяснив это тем, что на тёмной тропе вполне можно заблудиться и проголодаться. Разумеется, совсем недавно все наелись до отвала на пиршестве Рорика, но существует такая категория матерей и бабушек, которые постоянно так и норовят подсунуть с собой какой-нибудь перекус. Сам же Аларик попрощался с женой, обнял её на прощание и оставил в надёжных руках Лезалит и Надин, которые сейчас присели с ней на скамеечку и снова отпаивали водой. Девушка уже не плакала и не кричала от отчаяния: её просто продолжало трясти. Краем уха Дэнсантра услышала, что Надин пытается подсунуть Сандре какую-то еду, аргументируя это тем, что где-то слышала, что человек не может одновременно кушать и паниковать. Уж насколько эта информация была верна, было совершенно неважно, потому что и Дэн, и Аларику предстояло пройти путь гораздо более сложный. У него самого никакого снаряжения не было. На вопрос девушки отвечал он мрачно, но всё же спокойно - не орал больше, как сумасшедший, взял себя в руки, потому что понимал, что сейчас от него зависит многое.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/447342.jpg
Аларик: - Нет, Дэн, картохой не могу. И дерево оживить нет... могу там, например, со зверями поговорить, если надо. Но это сложно... полечить чего-то нехитрое. Ветки раздвинуть в лесу, чтоб не мешались. Шестой порядок у меня магии. Эх, жаль, что не доучился в своё время. Сейчас бы может совсем по-другому жил... 

Дэнсантра перемещена: Седой лес. Чаща.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-05-01 21:09:02)

0

29

Ньюдэус
Трактир Скиддада
13 сентября 17089 года. Раннее утро

История не знает сослагательного наклонения, так что задаваться вопросом "как бы протекала его жизнь, не вступи в конфликт со служителями Инноса", было по меньшей мере пустой тратой времени. Короткий словесный конфликт перерос в подтасовку и утих, как и любой другой спор, даже применяя кулаки и магию. Но кажется нечто обиделось на Ньюдэуса и тот с кем успел талантливый маг Ньюдэус повздорить, был убит и крайне жестоким образом. Все подозрения конечно же упали на последнего у кого с ним был конфликт. Да и косвенные доказательства говорили о том, что Ньюдэус в эту ночь вполне это сделать, так как после конфликта, махнул рукой и отправился к себе отдаваясь царству морфея. И начальная мысль постоять за свою обруганную честь быстро покинула светлую голову, когда пришло осознание, что судить его будут именно те, с кем он имел конфликт - церковь, так как виноватый имел не только прямое к ней отношение. Но и последние события от который Ньюдэус старался держаться на расстояние безопасного, для него придали влияние церкви и теперь она вполне могла надавить, что бы иные структуры не вмешивались.

Череда случайностей привела к тому, что бегство оказалось лучшим из худших вариантов. К сожалению поиск настоящего убийцы у Империи могло занять некоторое время, если конечно они его найдут, а расставаться со своей головой, а в результате суда не стоило сомневаться, никак не хотелось. Даже если бы суд оказался бы бесстрастным, то его ждало возможно куда более страшное, ведь крайне сложно удержать мага пустоты в одном месте, если он того не хочет. А империя вполне могла найти способы избавить мага от его способностей на длительное время.

И вот успешный и состоявшийся как личность маг, поспешно покидал город, не оставляя уже сомнений своим недругам и их приближенным, что именно он виноват. Решение о дальнейшем направлении нашлось достаточно быстро - на восток. Совершив магическое перемещение до Талькоса, двинулся дальше на восток уже на своих двоих. При всем желании, весть о том, что он представляет угрозу не разлететься быстрее него. Но давать им фору и возможность нагнать его никак нельзя было.

Скиддад стал точкой до которой Ньюдэус смог добраться и кажется известия о его деяниях смогли с ним поравняться. К его счастью, во внешности не было ничего выдающегося, что могло бы выдать "преступника" из столицы почти на окраине Империи. Разве что стоило наверное придумать достойное имя, которым можно было представляться. Предаваясь трапезе, Ньюдэус пытался представит, сколько примерно уйдет время у следователей, да бы всё-же найти настоящего убийцу. Конечной целью всё ещё виделся восток. Там, где церковь Инноса не имела силы и можно было спокойно заняться работой, не боясь выдать себя своей магией.

И за мыслями о далеких землях, Ньюдэус заметил, как в трактир зашли последователи Инноса вместе с паладином. Паниковать не было смысл, хотя бы потому, что это не первый раз, когда в трактир после бегства заходит служители и воины церкви. Однако казалось, что было что-то иначе.

Ньюдэус, получен вызов: Бегство невиновного

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-09-03 20:46:04)

0

30

Хрустальная башня>>> Скачок времени >>>

Судьба. Сколько разговоров об этом явлении. Попытка ли эта привнести объяснение во вроде бы случайные события? Или реальное явление, ведущее людей через года и века? Теоретики и философы давно уже дискутируют на эту тему. Ньюдэус же? Ньюдэусу же откровенно не было дела до этого явления. Если судьбы нет, то все события - результат его или чужих действий. А если судьба есть, то он еще слишком далеко от того, чтобы своими руками внести в неё правки.
Так или иначе, за действиями приходили последствия. Какие-то раньше, какие-то позже, какие-то меньше, какие-то больше. Рано или поздно он научится прослеживать связи между событиями и выявлять их до наступления этих событий. Но не в этот раз. В этот раз события опередили его интуицию и потребовали действовать наперёд. Перестраховаться, быстро решить, что имеет значение, а с чем можно оборвать некрепкие связи. В чем-то он даже был благодарен случившемуся. Размеренная работа в гильдии выедала его потенциал и не давала роста. Шлифовка знаний и оттачивание навыков? Может быть. Но реальная опасность была куда лучшим учителем. Как переживший осаду Иридиума, Ньюдэус это понимал много больше других. И вот его желание исполнилось, как обычно в каком-то извращенном варианте, но всё-таки исполнилось. Нет, он действительно не убивал того святошу. По крайней мере он не помнит, чтобы сделал это по собственной воле. Да, он мог это сделать. Делов-то на три жеста. Но такое действие должно быть связано с соразмерной целью. А месть за ссору? Как-то мелочно, даже с учетом отягчающих в виде Инноса.
И вот теперь он сидит в каком-то трактире в мелком городе между лесов, медленно мешает крупу с тушеной морковью и размышляет варианты дальнейшего движения. Появление представителей церкви заставляет нахмуриться, но затем лишь покачать головой и вернуть взгляд к тарелке. Он далеко от Пика, его внешность по всем меркам заурядная, всё сколько-нибудь ценное всегда при нём, а новое имя он еще не придумал. Плюс основы сохранения головы говорили, что резкие движения лишь привлекут внимание. Лучше уж он спокойно закончит трапезу, изредка поглядывая за новыми посетителями и прикидывая, насколько их прибытие опасно для его персоны. Плюс набор отвлеченных мыслей, которые надо было спокойно перебрать и оценить. Первыми в списке шли: какое самое безопасное место он может достичь за одно Мерцание? Чердак таверны? Кусты снаружи здания? Чердак соседнего здания? Слышит ли он еще кого-нибудь из церкви снаружи? Подмога была плохим знаком, но её отсутствие могло быть знаком еще хуже. И что такого он может сотворить, чтобы отвести вопросы? Бумагу с пропуском? Может быть футляр с печатью? Что-нибудь достаточно важно выглядящее, но не очень замудрённое в подделке.
За ним числилось подозрение в убийстве, но это не было поводом для прямого конфликта со святошами. Ведь если в процессе его ранят, то проблем только добавится. А проблем у него и так хватало на двоих, а может и больше.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно