FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №6: 12 января 17088 года, Торговая Лига. Лана, Арифа


№6: 12 января 17088 года, Торговая Лига. Лана, Арифа

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/3054/t314603.png
После очередного задания от жрецов Арифа могла заняться тем, что угодно было лишь ей самой. Обычно девушка делала выбор в пользу занятия алхимии в родном доме в Шадани, но бывали периоды, когда ей хотелось отвлечься и от этого. И вот Закария уже несется по бархатным пескам вслед за караваном, который обязалась защищать, чтобы встретить знакомые очертания Торговой Лиги издалека. До обратного отправления в Шедим у амазонки еще было какое-то время, а потому она решила покинуть на время верного верблюда и часть снаряжения в таверне, оставив лишь один двуручник. Все же таскать с собой все было тяжело, да и не имело смысла, а в непредвиденной ситуации меча вполне хватило бы для самообороны.
Толпа здесь гудела несмолкаемым шумом, заполоняя собой все пространство, трепеща перед всяким, кто становился ее частью. Она растекалась по каждой улочке нескончаемым потоком, вбирая в себя каждого прохожего, что посмел высунуть свой любопытный нос на улицу. Арифа не сопротивлялась, охотно поддалась этому потоку, прокладывая себе путь в торговые ряды города-государства. Амазонка хорошо знала эту дорогу несмотря на то, что здесь Закария не была самой частой гостью. Еще во время своего обучения у Кандиля девушке приходилось прогуливаться по этим улочкам в надежде получше познакомиться с городом, что так любезно приютил ее. Однако воительница не способна была заметить все изменения, что коснулись этих мест. Лица были все также незнакомы. Казалось, при взгляде в их чертах на мгновение проскакивает что-то родное, чтобы после вновь скрыться, оставляя за собой мимолетное ощущение обмана. В какой-то момент ее взгляд наткнулся на что-то определенно новое, заставив свою хозяйку невольно остановиться.
Заинтересованность – именно на этой эмоции словила себя девушка, прежде чем войти в лавку. Не колеблясь, Арифа отворила угловую дверь, чтобы в следующее мгновение ознаменовать свое присутствие звоном колокольчика. Но, кажется, она и вовсе его не слышала, молчаливо изучая содержимое витрин. Девушка часто посещала торговые ряды с вполне определенными целями. Порой ей требовались некоторые ингредиенты для алхимии, которые проще достать в Торговой Лиге, чем на родине, порой ткани, что можно было перепродать в Шедиме подороже с помощью умелой наводки дядюшки. Правда, сегодня ей требовалось нечто, не совсем определенное.
Привези мне что-нибудь, что будет соразмерно с твоей любовью к своей матери, к чреву, которое тебя породило и выкормило. Пускай твой дар раскроет всю мою красоту, – такими были слова Мадави Закарии. Матери с дочерью не так часто доводилось видеться, и меньшее, что Арифа могла сделать для родного человека, – оказать небольшой знак внимания. Для девушки это скорее звучало, как слова, которые каждый волен трактовать по-своему. Возможно, в этом и был сокровенный смысл сказанного. На ум амазонке приходили разве что драгоценности, но, надо сказать, этот ответ на загадка казался самым очевидным и от того далеко не лучшим. Арифа решила воспользоваться помощью торговца за прилавком, что заведовал этой лавкой. Возможно, он сможет поподробнее рассказать о продаваемых товарах и их особенностях и помочь Закарии в разрешении этой загадки. Кто знает, может, ответ кроется где-то в этих стенах, ожидая, когда он наконец найдет своих хозяев.
Добрый день, – после некоторой паузы поздоровалась амазонка. Даже если бы ее хозяева не заслышали знакомого им звона, то определенно бы откликнулись на голос одного из посетителей. Для этого девушке не пришлось повышать голос, что сам по себе был достаточно звучным.

0

2

Рано утром Лана проснулась как обычно, может даже чуть раньше положенного. Позавтракав, она вышла на задний двор и полила свой сад с лечебными травами, попутно осмотрев его на момент вредителей. Потом приведя себя в порядок, вифрейка открыла свою лавку. Открыв дверь она немного прошлась по своей лавке, разглядывая витрины, чтобы они были заполнены товаром, и если чего то будет не хватать, то надо будет сделать или закупить. Чуть повернувшись в сторону стены, девушка с улыбкой посмотрела на портрет матери, что висел на ней.
-Мама, посмотри вокруг. Видишь, чего смогла добиться твоя дочка, надеюсь, ты рада за меня... мне тебя очень сильно не хватает. - убрав скатившуюся от тоски слезу, Лана улыбалась и вернулась к своим занятиям. Пройдя за прилавок, девушка осмотрела сначала список заказов и проверила все ли готово. А после проверила свою книжку учета, чтобы посмотреть, какие травы закончились, а какие еще есть. После чего Лана облокотилась на свой прилавок и достала тетрадку, дневник своей матери и стала листать его страницы стараясь найти что-то новое, и просто освежить в памяти старое описание отца или просто узнать как раньше жила её мама, и какие моменты она решила сохранить на бумаге. В течение следующего времени заглядывали редкие покупатели, но в итоге уходили довольными и оставили в лавке девушки несколько монет, а так же забирали уже готовые заказы. Поняв, что сейчас уже день и у Ланы есть небольшой перерыв она быстренько ушла на кухню, чтобы поставить чайник, оставив все двери открытыми, чтобы услышать звон колокольчика, если кто-то зайдет к ней в лавку. Услышав колокольчик, девушка не спешила выйти, потому что обычно посетители заходят и сперва смотрят товар и лучше их пока не отвлекать. Но услышав голос, она поспешила снять горячий чайник с огня и быстрым шагом вышла к посетительнице.
-Прошу прощения за задержку. Вы выбрали что-то или чем-то Вам помочь?- произнесла Лана, быстро осмотрев девушку с ног до головы.

0

3

Заприметив хозяйку этого места, Закария не смогла сдержать легкой улыбки. Изящная красота встретившей ее девушки радовала глаз. Пускай незнакомка и одевалась достаточно неброско, но струящиеся ткани, в которые она облачилась лишь помогали раскрыться этому природному дару. Однако несмотря на то, что Арифа сперва думала, что лавкой заведует кто-то постарше, вполне вероятно, что юный облик вифрейки был обманчив. Чтобы открыть лавку, необходимы денежные вложения, хорошая доля усилий и страстное рвение. Шедимка могла лишь догадываться о наличии этих способностей у владелицы места.
Если честно, я не отказалась бы от помощи, – замявшись, начала Арифа. – Дело в том, что я как раз ищу подарок для очень близкого мне человека.
В чем же была причина этой заминки? Арифу нечасто можно было застать за непосредственной покупкой подарков. Правда, даже если такое случалось, бывало, решение давалось ей с трудом. Если в отношении того же дяди, для нее все было просто и понятно, то нередко пожелания Мадави ставили Закарию младшую в тупик. Да и потом, достаточно сложно признать, что ты не всегда можешь предугадать желания близкого тебе человека, тем более матери, с которой довелось провести большую часть жизни. Это осознание неприятно кололо, заставляя чувствовать где-то в глубине души не совсем уютно.
Мне было наказано привезти что-то, что может подчеркнуть красоту, – посвятила Закария ее в подробности. – Я уже успела взглянуть на товары, что есть на витринах, но от выбора глаза разбегаются. К сожалению, я не так много в этом понимаю. С чего можно начать?
Арифа решила перейти к вопросу. В ее интересах было разобраться в свалившейся на голову загадке и определить для себя хотя бы приблизительный ход мыслей той, кто задал амазонке эту задачку. Незнакомка, похоже, действительно в этом разбиралась, если судить по беглой оценке. Да и к тому, важно было лишь начать, а там уже за малым дело должно было пойти.

0

4

Выслушав внимательно новую посетительницу, Лана немного задумалась, ведь предложить можно почти все что угодно, от духов, да омолаживающих масок или зелий. Но некоторое уточнение все-таки требовалось, и если уж потенциальная покупательница не совсем разбиралась в этом, то разговор может быть долгим и весьма увлекательным.
-А можно ли немного уточнить. Вы это подбираете своему мужчине? Или же какому нибудь родственнику? Отцу, матери или сестре?: начала интересоваться Лана и чуть позже добавила: -Могу я предложить Вам сначала свежезаваренного чая? Несмотря на погоду, он весьма бодрит, освежает и приятен на вкус. И аромат его не смешается с теми, что витают сейчас вокруг.
Не дожидаясь ответа, Лана достала из под прилавка две чистые кружки с ложками и коричневый сахар небольшими не ровными кусочками. Она часто старалась показать гостеприимство, чтобы покупатели чувствовали себя как дома и были более раскованы и расслаблены. А приятный аромат внутри самой лавки не смешивался и был направлен на то, что если закрыть глаза, то можно представить себя поляне полной цветов, вдали от городской суеты. Позже девушка достала маленький чайник для заварки и засыпав туда травы залила их кипятком, чуть взболтав поставила рядом с чашками. Пока он заваривается девушка беглым взглядом прошлась по прилавку приметив несколько колб, которые, скорее всего подойдут, но опять же нужна дополнительная информация.

0

5

Пожалуй, описание Закарии действительно было не совсем полным. Каждому хочется порой подчеркнуть свою природную красоту, дать засиять ей по-новому вне зависимости от разных факторов. Правда, в случае амазонки все было несколько обыденно. Да и подарок отцу скорее всего будет значительно отличаться от того же подарка спутнику сердца или же сестре.
Родственнице, если быть точнее, то матери, – поспешила Арифа уточнить о получательнице возможного подарка. – Мне редко приходится бывать в родном доме из-за особенностей службы. Время от времени что-то привожу из своих странствий. Правда, в этот раз она изъявила желание получить что-то, что раскроет материнскую красоту и покажет всю любовь. На первый взгляд это кажется чем-то простым, но вызывает некоторые сомнения.
Закария пересказала все то, чтобы было ей известно и могло как-то помочь в будущем поиска. Сейчас она могла лишь прислушаться к хозяйке лавки.
Да, не отказалась бы, спасибо, – вежливо произнесла Закария. И вскоре она убедилась в словах вифрейки, стоило ей попробовать заваренный чай. Он непривычно обжег язык, заставил почувствовать приятные цветочные нотки. Пустынным регионам не особо свойственна бурная растительность, в особенности не приспособленная к палящему солнцу. Аромат показался по меньшей мере необычным Арифе. Чаи, в составе которых были душистые травы, цветы и даже порой фрукты, не были чем-то новым для амазонки. Однако кое-что другое заинтересовало девушку:
Занятный вкус, Вы сами собирали травы для него?
Вполне вероятно, что владелица лавке, знающая толк в алхимии и духах, смыслила что-то и в травничестве. А индивидуальный состав всегда можно было собрать, имея необходимые навыки и знания.
Скажите, Вы же не так давно здесь обосновались, я правильно понимаю? Помнится, в прошлом году на этом месте стояло нечто другое. И как я могу к Вам обращаться? – чуть повременив с новыми вопросами, спросила девушка, делая еще несколько глотков из чашки.

0

6

Лана получила уточняющие ответы на вопросы и уже подумала о нескольких товарах из своего ассортимента, которые могли бы и помочь сохранить красоту женщины и даже улучшить самочувствие от аромата косметики. Однако некоторые ответы навели её на мысли, и она просто может и любопытства хотела получить на них ответы, однако если девушка откажется отвечать, то вифрейка не будет допытывать. Жизнь в торговой лиге научила её некоторым правилам жизни и торговли, к которым она прислушивается, чтобы хотя бы сохранить свою жизнь.
-А что у вас за служба? Вы служите в сопровождении, какого то барона или другого влиятельного человека? Но если хотите, можете не отвечать.
После сделанного гостьей глотка чая Лана заметила некоторые изменения в её лице, чай явно пришелся ей по вкусу. От того Лана улыбнулась чуть шире и без слов понять что её хоть немного похвалили.
-Да. Травы для чая и сам рецепт полностью мое творение. Как и все, что вы ищете в лавке на 90% полностью моя работа. Не знаю, но может и замечали у знакомых на бутылочках или баночках мой товарный знак. Так что можете брать смело все, что вам понравится или сделать заказ, если хотите доставку, то скажите, куда и когда. - спокойно ответила Лана с милой и дружелюбной улыбкой на лице. Девушка понравилась Лане, да и надо привлекать новых клиентов, которые в будущем могут привести еще и знакомых и друзей. Выслушав следующие слова и вопросы гостьи вифрейка с легкостью на них ответила:
-В самой лиге я живу уже около 5 лет. Снимала дом у пожилой пары и кое-где немного подрабатывала, продажей косметики и другими алхимическими принадлежностями. Со временем выкупила у них этот домик и оборудовала его под лавку. И мне повезло не обанкротиться в первые дни, благодаря довольным клиентам бизнес пошел сразу вверх и теперь держится на достаточном уровне, чтобы можно было выжить. А имя мое Лана, можете так и обращаться. А как ваше имя?
Ожидая ответ на вопрос, Лана стала рыскать по полкам, искав все, что решила предложить девушке для подарка своей матери и даже сама немного всплакнула. Ведь она и сама хотела, что нибуть предложить и своей маме, но увы, её уже нет с ней. Вифрейка даже успела пару раз посмотреть на её портрет, что висел в зале и радостно улыбнулась, вновь вспомнив время которое с ней провела.

Товарный знак

0

7

- Время от времени следую с карванами по пустыне Нуар. Так что да, приходится порой сопровождать, - вильнула Арифа, избегая упоминания своего основного рода деятельности. Она всегда была достаточно осторожна в этом плане. В Шедиме божество Ночи было почитаемыми всеми, а его верные последователи в виде жрецов и мрачнокровов, наделенные темным даром, считались избранными волей Белиара. Однако в Торговой Лиге, где можно было встретить представителей разных рас и верований, всегда могли найтись недоброжелатели. Впрочем, Закария не соврала.
Девушка молчаливо кивнула на слова вифрейки о рецепте чая, делая ещё один глоток. Ход с предложением клиенту товара собственного производства был умным. Догадка оказалась верной, однако мрачнокрова смутил один момент.
- 90%? - переспросила Закария. - Простите моё любопытство, но Вы сотрудничаете с тем, кто отвечает за закупку необходимых материалов и дополнительную обработку?
Само собой, не каждый алхимик может позволить себе выращивать необходимые ингредиенты, куда проще будет их закупить. Однако, надо сказать, в этом вопросе шедимка имела и личный интерес. Найти хорошего поставщика было делом трудным, требующим тщательного внимания. Возможно, девушка могла ей что-то подсказать.
Арифа ранее, до входа в лавку, не видела подобного товарного знака. Видимо, бизнес ещё был достаточно молодым, чтобы, как вихрь, распространиться по соседним государствам. Однако амазонка могла возродить в своей памяти узор, за который зацепился её взгляд при первом осмотре товаров.
- Спасибо, Вы очень добры, - немногословно поблагодарила Закария. - Я обычно предпочитаю забирать лично. Не всегда могу предсказать, где буду в следующий день.
Предложение о доставке было хорошим. Оно отлично бы подошло для проживающих в Торговой Лиге.
- Вы очень трудолюбивы и целеустремленны, - отметила Закарич, выслушав историю хозяйки лавки. - Думаю, с таким подходом дела пойдут только в гору и дохода будет хватать не только на то, чтобы просто выжить. Мое имя - Арифа, приятно познакомиться.
От её взгляда не укрылась реакция новой знакомой. Грусть на лице Ланы, сменившаяся улыбкой со взглядом на портрет, вызвала у шедимки вопросы. Стараясь не отвлекать вифрейку от поиска необходимого, Закария кратко спросила:
- Вы были близки?
Девушка уловила черты сходства Ланы с изображённой женщиной. Однако она не могла знать точно. Порой бывает и такое, что существа, не имеющие родственной связи, похожи внешне. Арифа и совала нос не в свое дело, но банальное любопытство одолевало её. Правда, даже если бы амазонка дали от ворот поворот, девушка вряд ли бы стала настаивать на правде. Все имеют право на свои секреты.

0

8

Продолжая собирать баночки Лана, выслушала ответ про работу посетительницы и взяла на заметку данную информацию, может быть как нибуть попросить её доставить какой-нибуть товар, если ей будет по пути или просто попросить взять её с собой. Вифрейка же иногда и сама путешествовала, а за садиком просила присмотреть пару, у которой купила домик. Они всегда были рабы помочь Лане. Но услышав уточняющий вопрос девушка ответила почти сразу:
-Я сотрудничаю с местными гильдиями, но в основном все ингредиенты собираю, обрабатываю или выращиваю сама. Лишь изредка если какой-то важный клиент просит срочный заказ, а у меня нет необходимых ингредиентов, то я естественно их покупаю или обмениваю в гильдиях. Бывает, что в последний момент они отказываются и вот тогда товар попадает на полку моей лавки.
Собрав необходимое Лана, поставила несколько баночек на стол и мило улыбаясь продолжила разговор: -Я не только целеустремлена, я еще и любой заказ делаю с душой. Буквально вкладывая в свою работу частичку себя. Так оно получается намного лучше. И я тоже рада познакомиться с вами, Арифа.
Услышав последние слова Арифы Лана, уже грустно вздохнула, но улыбку с лица не убрала… чуть помолчав она решила немного рассказать об этом:
-Да, мы были очень близки. Это моя мама. Она была единственным и близким мне родственником.
Про сестру Лана все-таки решила умолчать. Когда Лана убежала из дома её сестре было около 10 лет, возможно она уже и забыла о Лане, как и отчим, который её не замечал и лишь использовал и воспринимал лишь как какую-то левую сотрудницу, а не как дочь. Именно это и послужило причиной того, что она убежала из дома. Но если мама была жива, то все могло сложиться и по-другому. Встряхнув головой, Лана смахнула вновь появившуюся слезу и вновь дружелюбным голосом произнесла: -Скажи, а какая кожа у твоей мамы? Она сухая и, если какая-нибуть аллергия на определенные ингредиенты?

0

9

Ответ Ланы вполне удовлетворил Закарию, на что она просто кивнула, принимая и соглашаясь с ним. Не то, чтобы это было чем-то новым, но порой лучше уточнить, чем смолчать. Внимание Закарии привлекли баночки, что владелица лавки успела выставить перед ней. Взгляд заострился на их содержимом, заставляя свою хозяйку строить предположения о нем. Пока что обе девушки были увлечены темами, немного отвлеченными от основного предмета их разговора.
Рада это слышать. Надеюсь, я смогу по достоинству оценить не только дело Ваших рук, но и души, – с лёгкой улыбкой проговорила Арифа.
Заметив реакцию вифрейки, Закария поняла, что поспешила с вопросами подобного рода. Всё же не каждый будет рад будоражить грустные воспоминания, так ещё и перед незнакомцами. Арифа решила лишний раз не расстраивать хозяйку лавки, раз в особенности смерть близкого человека еще вызывала у девушки такую реакцию. Шедимка не до конца понимала саму суть боязни смерти. Да и это в действительности было сложным, если учитывать, где шедимка выросла, и с чем ей порой приходилось сталкиваться. Тут уж хочешь не хочешь, а станешь проще относиться к подобным вещам.
Прошу простить меня, если задела, – сказала девушка уже после небольшой паузы, не желая её прерывать и давая себе и Лане собраться с мыслями, чтобы продолжить беседу. – Примите мои соболезнования.
Но, надо отметить, вифрейка достаточно быстро смогла переключиться, несмотря на возникшие неудобства. Арифа в свою очередь решила последовать ее примеру, позволила себя увлечь в другое русло разговора.
Не сказала бы, что она сухая. У нас в краях достаточно распространен уход за телом, так что различные увлажняющий средства часто используются. Косметику можно наносить и поверх, правильно? – поспешила уточнить амазонка. – Аллергии на какие-либо ингредиенты нет. Единственное, что может доставить проблемы, – так это сильно выраженный аромат средств. При нанесении средства на кожу не будет никакой реакции, а вот с последним  – да. Само собой по прошествии времени произойдёт привыкание, но мне хотелось бы все избежать любых неудобств. Подарок как-никак.

0

10

После того, как Арифа принесла свои соболезнования, Лана сразу переключилась, стараясь поскорее об этом забыть. Не смотря даже на то, что это было уже давно и боль хоть немного, но утихла, однако полностью, скорее всего никогда не исчезнет.
-Ничего страшного, это было уже давно, так что все нормально – мило улыбаясь, произнесла Лана.
Позже она выслушала все описания Арифы относительно своих заданных вопросов и легонько кивала головой, вникая в саму суть просьбы.
-Если хочешь, можешь налить себе еще чаю… – продолжая думать, что можно было бы предложить, и добавила: -Подожди минутку и вот еще… угощайся. Произнеся последнее, девушка достала миску с печеньем. Печенье конечно не её, а из знакомой ей лавки. Хоть готовить Лана, и умеет, но вот именно как пекарь, она не очень. Сама же Лана убежала в соседнюю комнату – лабораторию. Оттуда сразу зазвенели баночки, и даже послышалось небольшой ругательство, сказанное на вифрейском языке, но по голосу можно было легко догадаться, кого и как она вспоминает и куда посылает.
-Прошу прощения за ожидание… – сказала Лана, принеся в руках еще пару баночек и чистое полотенце.
Вытерев руки, она решила рассказать Арифе про свой товар все-все, кроме секретных ингредиентов.
-Косметику конечно можно и поверх другой наносить, но только если она будет иметь лишь внешний эффект, в противном случае все полезные свойства просто не впитаются кожей, и это я считаю, пустой тратой времени и денег. Да и к тому же некоторые ингредиенты разных средств могут взаимодействовать друг с другом, ладно, если ничего страшного, но может и кожу испортить… если не хуже. Поэтому я и принесла свой новый товар. Благодаря особому составу, он нейтрален по отношению к другим средствам и почти без запаха. Но даже если и уловить его, то он пахнет мятой, что довольно приятно вдыхать и он даже немного улучшает настроение.-произнесла Лана и, открыв баночку, взяла оттуда чучуть мази и намазала себе на ладонь. -Вот посмотри. Так же он хорошо удерживает влагу и продлевает молодость. А если пользоваться в течение 5-ти дней, намазывая её как маску на ночь, то она убирает предательские морщинки и человек становиться выглядеть лет на 10 моложе. Можешь сама попробовать. А купив у меня 5 баночек этого средства, я дам тебе еще одно… любое зелье, которое у меня есть в продаже как приятный бонус к покупке.

0

11

Арифа заметила, что хозяйка лавки перешла на более неформальное общение, нежели раньше. Впрочем, надо сказать, она не особо была против этого, а потому не стала лишний раз заострять на этом свое внимание.
Не стоит, право. Я сюда не чаи распивать да сладким наедаться пришла, – осадила Лану шедимка. – Мне приятна твоя гостеприимность, но, боюсь, такими темпами я уйду отсюда нескоро.
У Закарии сложилось впечатление, что вифрейка еще не совсем привыкла к непосредственному взаимодействию с гостями, хотя, надо сказать, ее методы нельзя было назвать плохими. Ведь клиент с большей вероятностью вернется в лавку, владелец которой будет дружелюбен и щедр на подарки.
Шедимка терпеливо дожидалась девушку, изредка бросая изучающий взгляд на витрины и вслушиваясь в звуки лавки. Она отметила про себя, что слишком привыкла к точным запросам и заданиям. Загадка матери выбила ее из колеи, к которой та так привыкла. И это было… неплохо.
Твои слова не лишены смысла, – кратко ответила женщина, в дальнейшем обращая все свое внимание на предложенную мазь. – Звучит очень даже хорошо. Принципиально ли наносить ее на определенную часть тела, взять те же руки, к примеру? Есть ли какие-то рекомендации по хранению? И каков срок годности?
Описание средства на самом деле понравилось Закарии. Однако у нее остались финальные вопросы перед его приобретением. Шедимка полагала, что могут возникнуть некоторые проблемы при пересечении Нуара. Не исключено, что мазь могла испортиться из-за высоких температур. Она решила убедиться в этом, а потому пока не спешила принимать предложения Ланы. Дожидаясь ответа, Арифа добавила:
Что же до зелий, то я хотела бы узнать, какие именно виды ты можешь предложить. Я готова доплатить необходимую сумму.
Закария не рассчитывала, что вместе с выбранным средством она получит зелье бесплатно. Однако если ей что-то приглянется, то Арифа вполне может прикупить, даже имея возможность и способности его приготовить.

0

12

Вифрейка все же улыбнулась шире на то, что девушка отказалась от печенья, но все же это был лишь знак её гостеприимства. Она часто предлагала приходящим клиентам печенье, в основном из-за детей, которые приходили сюда с родителями, делали покупки или же забирали товар. Выслушав вопросы про мазь, Лана ответила прямо и ничего не утаивала:
-Часть тела не важна, просто лицо используется чаще всего для мази, она омолаживает любую часть тела, просто нанеся мазь, нужно чуть подождать, чтобы она впиталась. Если наносить на ноги или живот, а потом одеть одежду, то есть возможность перенести мазь на одежду и эффект будет меньше, ведь ткань впитает часть мази в себя. Ну, в отношении хранения, то лучше хранить как обычную мазь, в шкафу и избегать солнечных лучей. Поэтому некоторые зелья и мази я оборачиваю в бумагу. Температура не влияет на срок годности, просто при высокой температуре она становится более жидкой, но свойств своих, не теряет. Я проверяла и создала идеальный рецепт, все компоненты подходят друг другу идеально. Возить баночку с собой вполне возможно, только баночку лучше плотно закрывать, чтобы в тряске она не открылась и не пролилась. Лучше ведь использовать товар по назначению.
Лана очень гордилась своими рецептами, она всегда экспериментировала и улучшала свои рецепты, доводя их до совершенства и даже лучше. Услышав про дополнительный доход, хвост Ланы еще сильнее задергался от радости получения дополнительной прибыли. Все же хвост всегда говорил о её настроении и по нему некоторые люди могли прочитать вифрейку как открытую книгу. Правда для всех, её рецепты были не доступны, она очень хорошо хранила свои секреты и тайны.
-У меня многие мази и зелья имеются, но смотря для каких целей, ты будешь их использовать. Есть еще и яды, некоторые люди покупают их, чтобы бороться с вредителями. Но это так, под заказ и по желанию клиента. Однако ничего незаконного или запрещенного у меня нет.
Лана все же заботится о своей репутации. Хоть у неё и были темные заказы и не всегда законные, но только через доверенных лиц или через посредников. Напрямую она очень редко работала… вифрейка, все же очень осторожна и переживает за свою шкурку.

0

13

Шедимка задумчиво выслушала Лану. Что греха таить, ее действительно волновало то, как придется перебираться под палящим солнцем. С другой стороны, Закария вынесла для себя некоторые моменты по части использования. В дальнейшем ей следовало бы передать все необходимые наставления матери, чтобы та вдруг не огорчилась, если ее драгоценное средство вдруг не даст желаемого эффекта.
Насчёт нанесения теперь понятно. Интересный состав, раз мазь способна переносить высокие температуры, не теряя своих свойств, но при этом для неё опасны солнечные лучи. Это как-то связано с мятой, что есть в ее составе? – решила попытать счастья Арифа в узнавании ингридиента. Ей вряд ли бы был дан ответ, но раз хозяйка до этого сама упоминала про запах, то почему бы и не спросить, раз за это ничего не будет? Но даже если бы она не получила ответ, Закария продолжила бы:
В таком случае могу ли я попросить об этой бумаге? Мне предстоит долгий путь через пустыню, прежде чем переступлю порог родного дома. Боюсь, что мазь испортится еще до того, как будет опробована.
Не дожидаясь, пока хозяйка лавки начнет суетиться, шедимка решила сразу уточнить момент с необходимым количеством средства.
Думаю, пять будет многовато. Я возьму одну лишь баночку этой мази, – заключила Арифа, припоминая прошлое предложение девушки. Шедимка считала, что прежде, чем брать какой-то товар в большом количестве, стоит убедиться в его качестве. Любое средство должно пройти проверку временем, да и потом никто не отменял того, что оно попросту может не подойти из-за каких-то индивидуальных особенностей владельца. – Что же до ядов, то не так важно, от чего конкретно средство будет. Было бы неплохо, если бы при действии, в частности, на человеческий организм вызывал легкое отравление.
Благодаря способностям мрачнокрова Закария могла не особо беспокоиться о возможности отравить и быть отравленной. Однако даже у крови был свое время действия, и она была достаточно сильна. У женщины не было цели кого-то убить этим ядом, что она и подтвердила в своих следующих словах.
У меня все не выходит из головы пожелание, – начала Арифа, имея ввиду загадку Мадави. – Ничто не может быть красивым настолько, как смерть и жизнь. Все балансирует между хрупким желанием обрести и страхом потерять. Я думаю, этот элемент в виде яда как раз подойдет к подарку в виде мази. Что думаешь по этому поводу?
Женщине действительно было интересно, как отреагирует на это внезапное предложение вифрейка. Закарии требовалось стороннее мнение в этом вопросе, чтобы понять, насколько правильным будет такой выбор. К тому же, оставалось лишь догадываться, будет ли принят этот своеобразный дар матерью, поймет ли она вложенный туда смысл.

0

14

Услышав упоминание мяты, Лана помотала головой.
-Нет. Мята тут не при чем. А лучи опасны, я пока не убрала этот недостаток. Но не особо старалась, ведь рецепт отличный, и мази такие хранят дома на полках, но ни как не на свету. Просто смотри, если положить кусочек льда под солнце и один под тень. Температура вокруг одинаковая. Так как думаешь, какой кусочек расплавиться и испарится быстрее? Конечно же, тот, что на солнце. –произнесла девушка, мягко уведя разговор про мяту в сторону. Хоть мята там роли на солнце не играла, но все же нельзя было этого исключить. Попутно Лана завернула баночку в бумагу и обвязала веревочкой. Повертев в руке, она протянула упакованный товар Арифе, попутно выслушав её слова про яд.
-Есть у меня такое средство. Правда оно лечебное, но и можно в качестве яда использовать. При такой температуре фрукты могут портиться быстро и если такое скушать, но тебя мучает отравление, болит живот и иногда голова. Есть средство, которое почти сразу вызывает тошноту, рвотные рефлекс и имеет мощное слабительное средство, чтобы поскорее очистить желудок. В драке если у твоего противника начнется тошнота и ему захочется в туалет, то о драке и концентрации можно забыть. Но и самой необходимо иметь противоядие. Как и любой алхимик должен иметь противоядие, против собственного средства.- закончив это, вифрейка погладила по своему нагрудному кармашку, невидимому, в котором лежало пару листиков специальной травы, которую в случае чего можно жевать и свое же средство на тебя не подействует. Последние же слова клиентки вызвали у Ланы расплывчатые мысли.
-И жизнь и смерть по-своему прекрасны, лишь, когда приходят в нужное время. Ты не поймешь, что любишь это, пока не потеряешь. Я это по себе знаю.-последние слова Лана произнесла почти шепотом, посмотрев на портрет матери. Ведь она редко говорила своей маме, что очень любит её, пока та была еще жива и часто корила себя за это, но потом продолжила: -Ты хочешь, чтобы средство вызвало смерть после использования? Долгое и мучительное или быстрое и безболезненное. Я однажды, сделала такое средство… продала его женщине, которая хотела избавиться от своей сестры, которая переспала с её женихом. Но она не воспользовалась им, в последний момент я её уговорила. Нет ничего страшнее потери близкого человека, каких бы отношений между ними не было.
Лана ответила так, как сама понимала вопрос и не хотела, как-либо обидеть, новую знакомую.

0

15

Теперь понятно, спасибо за разъяснение, – неопределенно кивнула головой женщина в знак благодарности. Такое избавление недостатка от мази в действительности имело смысл, однако же само сравнение было не очень понятно. Впрочем, как бы там ни было, главное, чтобы свойства действительно сохранялись. Закария всегда могла найти время, чтобы поподробнее своими силами изучить состав, правда, это будет куда медленнее.
Взяв упакованный товар, Арифа повертела его в руках, осматривая бумагу и форму мази, обернутой в нее. Не то чтобы она искала какие-то дефекты или была слишком придирчива к качеству, то просто было самый обычный интерес. Одно дело внимательно слушать о товаре, а другое – ощущать приятную шершавость упаковки и чувствовать его реальный вес и форму. В такие моменты обычно самостоятельно убеждаешься или же разочаровываешься в своей покупке.
Дальше же Закария обратило свое внимание на рассказ хозяйки лавки об одном зелье. Легкий смешок слетел с губ при словах Ланы о потери концентрации. Кто-то порой умудрялся терять ее и вовсе без всяких зелий. Сложно представить, что может случиться с человеком, выпей он такое средство. Однако же, такое средство действительно могло быть полезно, но не для нее. Цели при покупке яда у Закарии были совсем другими, о чем женщина поспешила сообщить: 
   – Боюсь, я вряд ли смогу найти ему правильное применение. Но вот если у тебя найдется похожее средство, но, возможно, не такое мощное по своим эффектам, то оно вполне меня удовлетворит.
Возможно, слова амазонки и могли показаться вифрейки туманными, непонятными в желании шедимки приобрести именно яд, однако Арифа продолжила развивать свою мысль, чтобы донести ее до Ланы.
   – Вряд ли можно определить, когда подойдет то самое нужное время. Спустя пару мгновений тебе может показаться, что оно вовсе им и не было, – пожала плечами Закария. – Все может быть.
Последние слова в ответ на фразу о потере были краткими. Едва ли женщина могла что-то добавить. Она не так много людей отпустила в цепкие объятия Белиара, чтобы горевать о них. Но даже те немногие, кто покинул ее, не были ей любимы и дороги. К сожалению, амазонка не могла разделить горечь утраты, а потому не стала лишний раз расстраивать девушку и продолжила беседу.
   – Нет, как раз смерти после использования я хочу и избежать. Я не надеюсь, что это средство будет когда-либо выпито. Сам факт того, что оно является ядом, пускай и слабым, уже достаточно, чтобы соотнести со смертью. Мне хотелось бы скорее иметь символичный подарок, чем зелье, что может нанести вред, – уточнила Арифа, дополняя свой предыдущий ответ. Амазонка в достаточной степени дорожила своими близкими, чтобы таким образом от них избавляться. Конечно, у нее были свои способы проявления любви, пускай и в весьма странной форме, но это оставалось неизменным даже в долгой разлуке.

0

16

По поводу зелья, которое имело бы более слабое воздействие… Лана знала. Она делала раньше такое. Бывало к ней обращались крестьяне, у которых болел ребенок, может вифрейка и не была врачом, но по описанию могла предложить которые услуги. Поэтому для детей она применяла более простенькие и безвредные средства, которые могли помочь очистить тело ребенка и помочь уснуть.
-У меня есть что-то менее сильное, оно скорее как лечебное идет. Правда все будет зависеть от дозировки, чем старше и больше человек, тем больше и надо. Передозировка принесет лишь некий дискомфорт, который пройдет буквально через 12 часов.-ответила Лана стараясь вспомнить куда она лекарство, положила договорив: -Если дать его незаметно, то человек и вообще может подумать, что это просто желудок дает о себе знать, показывая, что возможно скушала что-то испорченное или смешала несмешиваемое.
Лана пробежала глазами по своей лавке, изредка задерживая взгляд на особой полке, где стояли весьма специфичные зелья и улыбнулась.
-У меня есть зелья, которые покупают стражники и иногда…- Лана огляделась по сторонам: -Разбойники. Услуга за услугу. Есть зелья, которые могут ослепить человека. Это простой порошок, его можно по ветру пустить и при попадании в глаза или нос вызывает слепоту и туман в глазах. Такое  часто используют, чтобы ограбить кого-то не убивая. Зачем убивать того – кто тебя кормит. Такой девиз я слышала у некоторых не чистых на руку людей. Я им продаю это, а они следят за моим домом, чтобы меня никто не грабил. – произнесла девушка, не уточняя какую еще услугу она получала взамен.
Немного поразмыслив над последними словами Арифы, Лана улыбнулась и немного порассуждала:
-Если тебе нужно что-то символичное. То можно подарить флакон с простой водой. Это не яд, но вода может принести вред. Страх утонуть, когда это могла уже быть в прошлом. Паническую и психологическую атаку никто не отменял. Да и сам как подарок может подойти что угодно, надо лишь знать, что могло быть в прошлом.  Можно подарить нож, если жизнь человека была на волоске при использовании ножа. Хотя все может зависеть от характера и воли человека.

0

17

Арифа выслушала следующее предложение Ланы, стараясь уловить направление ее взгляда, как только девушка обратила свое внимание на расположение товаров. Ей было интересно, каким образом вифрейка определила в помещении те или иные типы зельев. Самый обычный интерес, не более. Шедимке, что греха таить, было с чем сравнивать, поскольку ей ранее приходилось помогать Бадру в его личной лавке. Правда, она пока не дала свой ответ насчет лечебного зелья. Последующие слова девушки о частой покупке стражников и разбойников заставили Арифу поразмыслить.
   – Звучит как действительно выгодное сотрудничество, – задумчиво произнесла Закария, удивившись такой внезапной откровенности со стороны хозяйки лавки. Все же одно дело торговать зельями и максимально получать выгоду благодаря своему положению, а другое – рассказывать об этом. Окажись на месте шедимки кто-нибудь другой, то наверняка кому разболтал бы, да по душу вифрейки обязательно явился народ. Однако же, Арифа это скорее записала в плюсы девушки как торговки. Она считала, что связи полезно иметь среди разного рода. Раз Лана была уверена в разбойниках, о которых рассказывала, то, вероятно, имела методы регулировки отношений с ними. Но это Закарию уже не касалось, а потому она решила ограничиться одним предостережением.
   – Но все же такие вещи стоит держать в секрете. Если среди местного населения пойдет слушок, то не миновать потери дохода и клиентов. Могут подумать, что через пособников наживаешься на бедных людях, – предупредила женщина. – Злые языки все перевернут так, как им будет выгодно. Я думаю, ты и сама это понимаешь.
Однако углубляться в дела темные Арифа не стала, предпочла продолжить беседу о непосредственном предмете обсуждения. В какие-то вещи лучше изначально не лезть, чтобы не нажить себе врагов.
   – С таким успехом можно и в Нуаре песок в колбу набрать, а то вдруг путник так и не отошел после встречи с пустынным червем, – хмыкнула Закария. Пускай это и показалось ей забавным, но вместе с тем заставило задуматься о правильности принятого ранее решения, чем она и решила поделиться с Ланой:
   – Эта идея уже не выглядит такой привлекательной на самом деле. Тут надо бы не перемудрить с этим, а то до получателя так и не дойдет заложенный смысл. Думаю, мне стоит пока ограничиться мазью. Я частенько бываю в этих местах, а потому при желании вполне могу позволить себе заехать, чтобы докупить необходимое, – пришла к выводу Арифа. Она в действительности не считала выбранное средство чем-то оригинальным, но, может, это то, чего от нее ждут? Впрочем, ответ ей только предстояло узнать. Амазонка приняла окончательное решение, водружая на прилавок горсть монет, оплату за товар.

0

18

Лана продумала о словах Арифы о злых языках имели смысл, но вифрейкак, как только прибыла сюда сразу старалась забить себе в клиенты весьма известных и знатных дам, которые имели не малый вес и их слово могло значить многое. Иметь таких покровителей и знакомых, было весьма неплохо и стража часто закрывала глаза на дела вифрейки, ну, потому что, во-первых, её дела не были такими опасными и криминальными, а во-вторых счастье их жен и любовниц для них тоже важно, да и им самим, она мази продает с небольшой скидкой. И видно от Ланы приходит больше пользы, чем вреда.
-Ну в торговой лиге особо бедные люди на свободе не ходят, если пользы не приносят. Но в целом ты права. -ответила Лана и добавила: -Хотя ты права. Я тут даже и подсказать не могу, я же даже не знаю о ком мы говорим, о его пристрастиях, жизни и другой, какой-либо информации.
Услышав о том, что Арифа путешествует и может проходить мимо то почему бы этим не воспользоваться.
-Я, кстати, могу торговать и какими-либо ингредиентами, если допустим тебе нужны будут не мази, а листья или почти готовые настойки, для личных зелий. У каждого, может быть, какое-то фамильное зелье и его секреты не раскрываются, то и тут я могу помочь.
Убрав монеты под прилавок Лана, вновь заговорила:
-ЯЯ бы кстати хотела бы и с тобой заключить сотрудничество. Тут особо много не вырастишь, да и бывает то, что мне нужно довольно дорого стоит тут. Если во время путешествия ты что-то интересное и редкое обнаружишь, то приходи ко мне, я буду готова купить их у тебя.

0

19

Закария не могла не согласиться с утверждением о Торговой Лиге. Для того, чтобы что-то приобрести требовались деньги, и не каждый способен был позволить дорогие покупки.
  – Само собой, – утвердительно кивнула Арифа. – Некоторые ингредиенты проще и дешевле закупить именно здесь, в Торговой Лиге, так что, я думаю, ещё смогу навестить лавку в поисках необходимого. Это было выгодно и шедимке, поскольку в случае проверенного поставщика она могла не только не бояться за качество ингредиентов или же настоек, но и рассчитывать на некоторую скидку в качестве постоянной покупательницы. Уголки губ амазонки приподнялись, когда Лана заговорила о сотрудничестве. В ее голове затесалась мысль, что подобное мероприятие в будущем вполне может перерасти во что-то большее. Вероятно, мрачнокровке удастся расширить влияние и сети лавок своего дяди, если она заручится поддержкой здесь. От такого сотрудничества должны получить выгоду обе стороны.
  – Я не против, – задумчиво-мечтательно проговорила Арифа. – Помимо ингредиентов, вполне могу обещать и поставлять некоторые зелья и смеси, которые готовятся в моей семье. В таком случае предлагаю при следующей встрече отметить первую удачную сделку, если ты, разумеется, не против, – добавила амазонка, протягивая руку для рукопожатия, чтобы закрепить сказанное. Если бы Лана согласилась на этот банальный жест, то определённо почувствовала некоторую её сухость. К сожалению, солнце и тренировки не пощадили ранее нежную кожу, однако, похоже, Закарию это не особо заботило в тот момент. У неё определённо будет время разобраться с этой проблемой по приезду домой.
  – До встречи, – махнула женщина рукой на прощание, направляясь к выходу, откуда ещё не так давно доносился звон приветствующего колокольчика.

0

20

Слушая слова Арифы Лана улыбнулась, чувствуя в будущем небольшой приход прибыли, но и конечно жажда работы, от которой вифрейка никогда не уходила и всегда с энтузиазмом и желанием бралась за что-то новое.
-Если у меня что-то не найдется, то я могу посоветовать тебе хороших и проверенных торговцев. А если скажешь им что от меня, то возможно они сделают скидку, если будут в хорошем настроении. – милым голосом произнесла девушка, чуть прикрыв глаза.
Связи были у девушки во всей лиге, и многие её знали, помимо конкуренции даже между торговцами была внутренняя торговля. У Ланы было мало конкурентов, все обуславливалось её славой и узкой алхимической деятельностью. Все это Лана зарабатывала годами и честно поддерживала свою марку. Но услышав про согласия о сотрудничестве, Лана улыбнулась еще больше, а уж получать зелья  другой семьи расширив тем самым ассортимент было чудесным предложением. Вифрейка с удовольствием пожала руку, закрепляя договор, пока правда на словах и заметила сухость кожи.
-Подожди минутку… -  сказала вифрейка и быстро подбежав к шкафу, порылась в нем. Через минуту вернулась и протянула девушке небольшой флакончик. -На вот возьми, совершенно бесплатно. Дешевый, но действенный крем, который увлажнит кожу и вернет её нежность. В нашем климате без него никак. Но вот эффект временный. В прочем, как и у всей косметики. – пожав плечами сказала Лана, отдав флакончик и попрощалась с Арифой пожелал ей счастливого пути и удачи.

0

21

Была бы рада, но это уже дельце для следующего раза, – одобрительно покачала головой Закария. – Нужные ингредиенты уже у меня на руках, но это далеко не значит, что в будущем они не иссякнут. Буду рада воспользоваться твоим предложением при случае. Арифа и сама видела денежный потенциал у заключенного сотрудничества, и это уже частично подтвердилось в словах вифрейки. Мало кто откажется от хорошей скидки, пускай и благодаря связям. Взаимная выгода еще никому не помешала, скорее даже наоборот, позволила расти в гору многим бизнесам.
Не стоило, правда, – несколько удивленная такой заботой, проговорила женщина, принимая протянутый флакончик. – Не беда, что эффект временный, главное, что сам крем действенный. В любом случае спасибо за подарок. Надеюсь, он мне сослужит хорошую службу в дальнейшем. По приезде назад в Торговую Лигу мне стоит и тебя чем-то одарить, раз на то пошло. Как думаешь?– хитро улыбнулась амазонка, задавая риторический вопрос. На любую услугу следовало отвечать услугой. Правда, какого рода подарок женщина преподнесет Лане еще оставалось вопросом. Но эту задачку, что так неожиданно всплыла в алхимической лавке, Арифе предстояло решить несколько позже. Сейчас на уме у воительницы были сборы и обратный пути домой сквозь жаркий Нуар. Она определенно воспользуется подаренным средством, чтобы хоть как-то увлажнить кожу в таких условиях. Не пропадать же чьему-то труду зря, правильно?
Закария попрощалась с новой знакомой и исчезла за дверью со звоном колокольчика, покидая помещение.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №6: 12 января 17088 года, Торговая Лига. Лана, Арифа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно