FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Захрэм - Земли Запада » Мглистый бор. Мрачные руины в лесу


Мглистый бор. Мрачные руины в лесу

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Мрачная и тоскливая обстановка и правда действовала на Ариэллу не так угнетающе, как могла бы подействовать на других. После пробуждения магических сил, круг общения эльфийки состоял из темных гильдий и опасных магов. Даже ее "Кодекс теней" находился в сыром и темном подземелье. Не сказать, что такая атмосфера нравилась синдар, но по крайне мере она была к ней привычна. Это помогало ей сейчас не отвлекаться на давящую вокруг тьму, страшные происшествия и темные переулки. Ее цель была неизменна - выбраться отсюда, и по словам той гнилой твари, ей надо найти "ключ". Разумеется, вряд ли он будет выглядеть как обычный ключ, скорее всего подразумевается какая-то метафора... Жаль, что Ариэлла пока и близко не понимала, что или кто это может быть.
Тело ребенка оказалось трупом - об этом при более близком осмотре говорил бледно-синюшный тон кожи и черные пустынные глазницы. Ариэлла не заметила, как задержала дыхание. Внутри все заледенело, сковывая воздух меж ребрами. Магесса многое повидала, но разве может хоть кто-то смотреть равнодушно на такое? И она не могла, поспешно отведя взгляд на мужчину. Еще эти женские завывания мучали перепонки, эти искренние крики боли и отчаяния. Скрипнув зубами, синдар посуровела, брови съехали к переносице, лицо заострилось. Чертов маньяк, зачем он создает такие события? Его способности можно было бы применить на что-то полезное, важное, прорывное... А он заманивает чужаков в ментальный мир из страшилок.
Рассказ мужчины, представившемся как Михаэль Элендберг, действительно состоял из сухих фактов. Это помогло и самой Ариэлле собраться, сосредоточиться и вникнуть в произошедшее.
- Мои соболезнования, дорогой. Меня зовут Ариэлла, я недавно прибыла в ваш поселок, - она все еще избегала смотреть на труп ребенка. Хотя его образ въелся в подкорку мозга и без лишнего напоминания.- Так его достали из колодца?.. Или нашли рядом?.. - Ариэлла могла пойти мимо, могла просто не вмешиваться, могла не продолжать дальше лезть в это дело. Она не была героем, спасающим несчастных в беде. Синдар всегда руководствовалась собственной пользой и выгодой. И сейчас ей надо было выбраться из иллюзорного поселка, где она встречала созданных чужим сознанием персонажей с жуткими историями. Зачем ей их подкидывали? Помочь с таким уже невозможно, Ариэлла не возвращает с того света... Но может их объединяет тот, кто совершал все эти преступления?..
- Вы знаете, кто мог это сделать?.. Я только что из дома Мари, утром ее... ограбили... Она упоминала какого-то недавно прибывшего, от которого одни беды., - синдар многозначительно замолчала, наблюдая за ответной реакцией на свои слова.

0

32

Происходящие события, кажется, не спешили сбавлять обороты, стараясь показать события в деревеньке со всех, а возможно и худших, сторон, хотелось Ариэлле на них смотреть или нет. Жаль, но совсем их игнорировать бы никак не удалось, как та не старалась и реакция не заставила себя долго ждать, прогоняя через нутро девушки все самые паршивые ощущения и одни лишь вопросы, но.. Хоть разговор с адекватным человеком немного помогал от этого отвлечься. Стоящий же перед Ариэллой, мужчина, довольно крепко держался для тех событий, что тот описывал, лишь потягивая свою трубку, да спокойно и томно отвечая той:
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/t250730.jpg
Михаэль: - Благодарю и на том. Боюсь, вы прибыли не в самые лучшие времена, видало это село деньки и светлее. - мужчина прервался затянуться вновь, да коротко ответил - ... В колодце. Подумали бы, что сам туда свалился, если бы не пустые глазницы.
Краткость и сухость его ответов не давало никакого толком простора для размышления, он просто подавал информацию, что возможно было издержкой его профессии или же просто чертой характера. Так или иначе Михаэль всё держал трубку во рту, часто задерживая взгляд на руке эльфийке, где вились черные дымчатые ленточки.
Михаэль: - Мм.. Вы уже прознали о нём. Если бы хоть кто-то мог на это ответить. Всё вокруг действительно меняется последнее время и творятся разные ужасные вещи и все удивительно парадоксально уверены, что это делает какая-то конкретная личность. При этом никто не видел эту личность и не знает даже мужчина то был или же женщина. Сколько вопросов ни задавай, твердят тебе о маньяке, продолжая сидеть и ждать, когда тот сотворит какое-то новое злодейство. Как в той детской книжке... Снежка уж пол года нет, но все злодеяния по вине именно того самого триклятого Снежка... - с тихим ностальгическим смешком выдал мужчина, ссылаясь на какие-то свои личные воспоминания, да снова глянул на руку Ариэллы и, пустив снова небольшой клуб белого дыма после очередной затяжки, слегка мотнул головой, словно указывая на то, куда был устремлён сейчас его взгляд, да всё же добавил:
Михаэль: - Я смотрю, вы им нравитесь.

Отредактировано Вольный мастер (2023-03-10 20:30:39)

0

33

Наверное, глупо было полагать, что вездесущий маньяк оглашал адрес своего пребывания, и сейчас Михаэль четко укажет Ариэлле куда идти. Конечно, если он вообще существовал в этом измерении. Эльфийка нетерпеливо подергивала плечами. Иди туда, не знаю куда...
- Вы что-то знаете об этом, Михаэль? Я не чувствую от них магии, в привычном мне понимании...Что это? Какая-то аномалия? Давно такое с вашей деревней? Они опасны или бесполезны? - Ариэлла тоже опустила взгляд на вьющихся возле руки черных "змеек". Пока она не видела в них помехи, но и помощи тоже. Да, может они ожидали каких-то конкретных слов или действий, подобно незавершенному заклинанию, или не активированному артефакту, но светловолосая пока их не подобрала.
- Вы поразительно стойко держитесь, мое восхищение. Михаэль, у вас наверное очень тяжелая работа, позволившая выработать такое хладнокровие? - Ариэлла слегка поморщилась от дыма, выпускаемого из трубки.  Надо было идти дальше, что-то ей подсказывало, что пазл только начал собираться. Возможно, те изображения органов на воротах особняка, и пропавшие глаза мальчишки как то связаны. Эмбрион тоже был высечен на одном из входов, Ариэлла сама его зарисовывала. Что там еще было? Руки и сердце... Острая эльфийская память позволяла синдар сосредоточится даже в таком жутком месте. И как маг Разума, она любила все расставлять по полочкам и упорядочивать. Итак, неведомая сила или человек, собирает органы, изображенные на воротах. Может, это и есть ключи? Тогда получается, у Ариэллы появился конкурент?..
- Михаэль, а может вы слышали о других ужасных событиях, произошедших недавно?.. - светловолосая рассеянно хмурилась, блуждая взглядом по нескольким улочкам, и вспоминая направление. В конце разговора она пошла дальше, где, как она помнила, ранее виднелась крыша церкви.

0

34

Не взирая на то, насколько ужасающей была картина буквально в нескольких шагах, порождающая тоску и плач, мужчина стоял спокойно, всматриваясь и молча восхищаясь тем, как эльфийка сдержанно выражает свой интерес, чувствуя, словно та не интересуется, а даёт ему право поделиться с ней информацией, что являлось уже её чертой, как стремящейся к куда более высоким кругам общества, нежели прямолинейная деревенщина, с коей привык общаться Михаэль. От того он лишь улыбнулся, от чего его, слегка морщинистые по краям, глаза прищурились прежде чем тот принялся отвечать:
Михаэль: - Аномалия? Милая, это мы тут аномалия. И ты, и я... А этот дым - часть всего вокруг. Они... - указал он взглядом на плачущую парочку - ..их даже вплотную не замечают. А потому не видят, как из этого дыма всё рождается и в нём же умирает. Они полезны ровно настолько, захотят.. Или насколько многое вы готовы отдать. Я до конца сам этого не понимаю. Но... - улыбка понемногу спала с его лица, приобретая ту же нейтральную серьёзность, а сам мужчина постукал пальцем той руки, что держал трубку, по основанию той части, куда клался табак и.. После стука из трубки вылез такой же дымок, что крутился вокруг руки Ариэллы.. - Я эту картину вижу уже далеко не первый раз. И черт его знает какой это уже раз. А для них каждый как первый. Просто однажды я пожелал узнать больше... И узнал на свою голову. Вот только всё равно не могу ни уйти отсюда, ни успокоить их.. Так с тех пор, как дымок в моей трубке поселился, даже бросить курить эту трубку не могу. - пробормотал последнее тот уже более тихим разочарованным басом, да прервался ненадолго, приложившись к предмету обсуждения, глядя на черный вьющийся дымок из оного.. Затем тот выпустил дым всторону, видя, что Ариэлле он неприятен, да продолжил
- Сложно сказать как давно это происходит. Такое чувство, что одновременно всегда и каждый раз как в первый. А кроме осознания цикличности и бессмысленности происходящего мне никакой вселенской мудрости не прибавилось. Думаю, тебе надо с библиотекарем нашим поговорить. Он в кладези знаний работает и живёт, а потому и сказать может куда больше меня...

0

35

Похоже, Михаэль с нехарактерным для воображаемого персонажа пониманием относился к происходящему вокруг. Интересно, он догадывается, что находится в моем сознании и лишь проекция одного больного маньяка? Действительно, аномалия - подходящее слово для всех жителей этой деревни. Кроме меня, разумеется. Ну ничего, я во всем разберусь и узнаю, где остальные члены гильдии. Ариэлла внушала себе грядущий успех, она частенько переоценивала собственные силы и значимость, а так же бывала слишком уверенной в своей победе. Иногда это играло с ней злую шутку. Но самолюбие синдар это никак не трогало.
Мужчина начал говорить уж совсем какими-то загадками, суть которых эльфийка не могла понять ни с какого ракурса. Она озадаченно свела брови к переносице, пытаясь ухватить за хвост ускользающую нить какой-то логики в словах Михаэля. Лишь какое-то древнее первобытное чувство зашевелилось в затылке, сползая по спине неприятным ознобом. Надо уходить отсюда, бежать, так далеко, как это возможно... Ариэлла дернула плечами, прогоняя наваждение и липкие пальцы страха ослабили хватку. Вдох-выдох. Потерять контроль над ситуацией для синдар было страшнее, чем видеть трупы иллюзорных детей и эмбрионы в банках.
- Благодарю за наводку. В какой стороне находится библиотека? И кстати, я верно помню, что церковь вон там? - синдар показала рукой вдоль улицы. Сейчас в ее взгляде появилось нечто новое. С похожим выражением она смотрела на бедняжку Мари. Показавшийся "нормальным" Михаэль, разумеется, таким не был. Как и все тут. Как и все вокруг...
После уточнений мужчины о дороге, Ариэлла пошла к ближайшей из целей, будь это библиотека или церковь.

0

36

Насколько же этот мир пытался убедить беловласую властительницу разума в том, что он реален, да и.. Пытался ли? Неужели найдётся такой безумец, пожелавший, а главное способный наделить таким самобытным созданием собственные же творения во снах и.. К сожалению даже так это творение могло лишь рассуждать и анализировать на том клочке знаний, что имело само и делилось им с Ариэллой, лишь немного расширяя её кругозор познаний о происходящем. Но без конкретной информации не было и возможности сделать полноценный вывод.. Увы.. Потому девушка приняла решение оставить размышления на потом и двинуться дальше...
Михаэль: Нет, она на севере от нашего дома. Хорошо, что вы спросили, иначе бы заплутали в тумане. Это там... Библиотека немного дальше и левее от церкви. - указав в нужную сторону, лишь сказал мужчина, да, понимая, что на этом разговор закончен, более решил не задерживать собеседницу, лишь учтиво дёрнув за козырёк свою шляпу, чуть склонив голову, да принялся дальше за свою трубку, что раскуривал уже, как выяснилось ранее, не по своей воле...

Путь был задан и Ариэлла было уже желала последовать ему, как ленточки, что вились вокруг её руки, слабо потянули ту, заставив без прикосновений к ней приподняться в определенном направлении и, не успела эльфийка задаться вопросом, как увидела в этом направлении размытый тёмный женский силуэт в капюшоне, что пристально наблюдала за гостьей этого мира и, кажется, уже довольно длительное время. Стоило лишь Ариэлле её заметить, как та развернулась и нырнула за угол, возле коего и стояла, дав помимо капюшона и женских силуэтов разглядеть в себе лишь... Локоны длинных белых волос... Ещё сближаясь с этим углом, Ариэлла уже ощущала, что её за углом не будет. Причем ощущала она словно не своим нутром, а откуда-то извне, будто бы её кто-то подсказывал, стоило лишь прислушаться, и предчувствие ту не подвело, за углом действительно не было и следа. Ничего, кроме надписи на стене, словно выжженной на ней чем-то, что оставило, сияющее зеленоватым свечением, и окаймлённое черным орнаментом, словно буквы обвели углём. Надпись гласила:
"Всё круг триграммы единит,
В последнем, что тепло хранит
Откроет двери средь могильных плит
В миг, что биение прекратит."

Это всё, что удалось запечатлеть.. Надпись никак не реагировала и не стиралась, что бы с ней не пыталась делать эльфийка, а потому ничего не оставалось, кроме как идти дальше. Путь её лежал к церквушке: обыкновенной дощечатой с высоким шпилем, как и полагалось, вот только на шпиле вместо знакомых символов божеств красовался, нанизанный прямиком на металлический прут, скелет. Перед церквушкой стояли трое... Вернее стояло лишь двое мужчин, а женщина в годах сидела на верхней ступеньке порога и смотрела на то, как те мётлами гоняют туда-сюда по дороге пыль.. Причем буквально. Они не махали хаотично, а один мёл в одну сторону, другой дожидался, когда пыль долетит до его части и сметал ту обратно первому, так снова и снова и снова и снова...

0

37

Ариэлле пришлось кардинально поменять свой вектор движения, хотя она была уверена, что выбрала правильный курс. Но Михаэль наверняка лучше знал деревню и ориентировался здесь. Впрочем, в иллюзорном мире ее сознания, подчиненного сейчас чужой воле, ничего нельзя было брать за константу. Стоило принять меняющееся положение строений, странное поведение здешних обывателей, эти темные лоскуты непонятной сверхсилы...
Распрощавшись с мужчиной, и бросив прощальный взгляд на плакальщиц и тело ребенка, синдар отвернулась от этой странной сцены, начавшейся непонятно когда, и не имеющей никакой развязки. Будто застывшие во времени, эти людские проекции выполняли одни и те же действия, будто их кукловод забыл, что там дальше по сценарию спектакля, и оставил их так. Но в отличие от этих, ограниченных волей или возможностями мага разума, воплощений, Ариэлла чувствовала себя как никогда живой посреди этих полусломанных "кукол". И она точно разберется в настроенных загадках больного разума, чтобы отыскать выход наружу. Наружу из заточения своего сознания...А потом... Обретя вновь свою магию...
Красивое лицо эльфийки испортил жестокий оскал, она сжала пальцы до побелевших костяшек, будто уже сейчас сможет призвать темную стихию. Но тут ее рука почувствовала ненавязчивое движение. Опустив взгляд оранжевых глаз в сторону, остроухая с удивлением отметила активировавшихся "змеек". Те явно тянули ее куда-то, и светловолосая не стала сопротивляться. Развернувшись в попутном направлении, она заметила темный силуэт в балахоне. Наверняка это была женщина, по манере движений и колыхнувшейся волне светлых волос, когда незнакомка рванула с места за угол ближайшего здания. Значит, таинственная наблюдательница не хотела личной встречи и беседы? Но по ощущениям этого взгляда из-под капюшона, Ариэлла чувствовала его далеко не в первый раз..
Синдар издала какой-то оклик, пытаясь призвать девушку остановиться. Но та с грацией дикой лани уже скрылась за деревяной стеной, оставив после себя шлейф стойкого осознания неудачи. Нет, она ее не поймает. Ариэлла добежала до угла буквально спустя считанные секунды, оперлась ладонью на угол дома, заглядывая за. Никого. Но взгляд наткнулся на надпись, выведенные буквы, горящие странным зеленоватым свечением. Синдар еще раз окликнула незнакомку, и удостоверившись в том, что она в переулке одна, подошла к надписи, читая ее. Очередные загадки, н как могло быть иначе... Остроухая перечитала четверостишье несколько раз, эльфийская память позволяла ей запомнить рифмованные строки даже без записи в отсутствующий блокнот. "Среди могильный плит" явно указывало на кладбище. Именно там должен открыться портал на выход? Возможно... Но упомянутый круг триграммы и прекращение биения жизни очень походило на какой-то ритуал с жертвоприношением. Вздохнув, Ариэлла решила не отчаиваться заранее. Быть может, она еще узнает информацию, чтобы эти строки обрели больший смысл и понимание.
А пока ей предстояло двинуться дальше, к церкви, символ на крыше которой удалось рассмотреть за пару улиц до цели. Острое эльфийское зрение позволило рассмотреть нанизанный на шпиль скелет. Интересно, какому богу поклоняются местные? Вероятно, если бы Ариэлла когда-то сошла с ума и начала бы выстраивать собственный мир в сознании своих жертв, то их богом она бы точно сделала саму себя!
Дойдя до входа, синдар обнаружила старую женщину на ступенях, еще двое мужчин мели дорожку к крыльцу. Странно мели, будто околдованные... Но разве это могло удивить Ариэллу после эмбрионов в банках и трупа без глаз из колодца?.. Похоже, твердая психика магессы разума уже закалилась, приняв тон игры, и теперь остроухая не придавала подобным чудностям особого значения.
- Доброго...эээ..., - эльфийка посмотрела на хмурое небо, которое за время ее пути стало совсем черным,- ...вечера. Тут работает Роберт, могильщик? Я хотела бы с ним переговорить... По личному вопросу, - во время своей речи, Ариэлла блуждала опытным взглядом по присутствующим, выцепляя наиболее главную здесь фигуру.

0

38

Надпись не могла сказать девушке ничего конкретного, как та решила, кроме строки про могильные плиты. По крайней мере как та решила, основываясь лишь на выводы из своей головы. Как бы то ни было, но всё же вот он храм и, каким бы он ни был возведён богам, он соответствовал антуражу места, в коем стоял, хотя, было бы интересно, в какую сторону преобразила бы всё вокруг синдар, будь это её храм и её поселение.
Тем не менее та решила не терять ни минуты и сблизилась с троицей, у каждого из коих была своя, пусть и не равная по трудозатратам, задача. Один из мужчин глянул на эльфийку, но не сказал ни слова, вернув взгляд обратно к дорожке, другой же и вовсе даже ухом не повёл. А вот женщина же была куда более сговорчивой, пусть и ответила не сразу, по первой окинув взглядом подошедшую с толикой презрения, будто бы ещё раздумывая, стоит ли той отвечать.. Лишь на мгновение отвлекшись, Ариэлла заметила, как ясное небо когда-то уже успело смениться серым и хмурым, хоть только что и был разгар ясного дня, на небе сгущались тучи и где-то вдалеке слышался отголосок грома.
- Прогуливат он сёдня. Сама бы окаянному в глаза б посмотрела. - наконец услышала та в ответ - ... А эти бездари мне ещё и на уши присесть рёшили, прикрыть своего дружка хочут. Пади с этой сумасбродной Мари опять пол ночи шлялись где. Вечно сонный шататься, на ходу засыпат, да сон с житом путает. Всё каки-то сказки сказывает мне про детей, поездки за гроницу, всякие дивности, думат поверю лентяю. Шо одна к нам приехала и всем нервы треплет своим бредом, шо второй опосля неё приехал и сразу родственну душонку нашел.

0

39

Эти трое с первого, и со второго взгляда не понравились эльфийке. Метущие пыль прислужники бросили на нее едва ли пол взгляда! Такое мужское равнодушие было непривычным для Ариэллы, и не оправдывало их даже магическое происхождение. Что касается пожилой женщины на лестнице, та пошла много глубже, оскорбляя самолюбие синдар. Высшая с толикой недоверия отметила презрение в выражении лица той. Разве мог кто-то смотреть на нее подобным образом? Кто-то из них?.. Остроухая ощутила прилив отвращения и отторжения всей ситуации. Будто низшие формы жизни в этом мире сознания стали вдруг главенствующими. Что делать с тараканом, взобравшимся на твое ложе с видом непоколебимым, уверенным в своей важности, владеющим ситуацией? Не смотря на весь абсурд, возможности прихлопнуть эту усатую букашку нет, более того, приходится играть по ее правилам. Их правилам...
Возможно, на напрягшемся лице Ариэллы появилась улыбка. Так выявлялись отголоски ее внутреннего истерического смеха. Нет, она не поехала головой, чего несомненно хотел тот, кто заточил магессу в тюрьму собственного сознания. Но она никогда бы не подумала, что придется возиться с юродивыми, больными деревенскими людишками, сумашедшими и недалекими. Но к сожалению, стоило признать, что сейчас Ариэлла нуждалась в них. Она была вынуждена ковыряться в их грязном белье, примитивной речи, противоречащих друг другу странных рассказах. И терпеть на себе этот презрительный оценивающий взгляд!
Будто принимая вызов, эльфийка выпрямилась, статно попытавшись упереться на посох, которого не было. Вместо этого она продолжила жест рукой, поправляя белокурые локоны. Ярко-оранжевый взгляд Син'Тиэль обжег заговорившую женщину лишь на мгновение. После чего дипломатические корни, посаженные в ней с детства, явили себя. Эльфийка слегка улыбнулась, беря ту самую балансирующую ноту в своей речи, когда обращающемуся что-то нужно, но он знает себе цену. "Прощать" этих послушников она не собиралась. Но сотрудничать с ними сейчас придется. Лишенная магии, Ариэлла не обладала никаким силовым рычагом давления, оставалось использовать иные, более гуманные методы. Подавив в себе желание уничтожить всю деревушку и ее жителей, эльфийка лишь облизнулась, представляя себе сладость этого ощущения.
- Значит, его здесь нет... Но и Мари думает, что он на работе. Может быть, есть еще места, где Роберт любит проводить время?... - взгляд синдар ковырнул по метущим пыль, - Дело важное, семейное и не терпящее отлагательств. Можно даже сказать, беда..., -как бы ни пыталась Ариэлла искренне изобразить тревогу и боль, у нее мало что получилось. Но вовлеченность в историю семьи с эмбрионами она точно отыграла искренне, считая, что та как-то связана с ключом к выходу из мира подсознания. Как говорится в дипломатии, искренность всегда лучший инструмент расположить к себе собеседника. И неважно, чем она вызвана...

0

40

Контингент жителей деревни в очередной раз контрастировал на восприятии деликатной остроухой попаданки мира мрачных холодных грёз. То, вызывающая смесь отвращения с необычными способами завести ребёнка и понимания к её горю, старуха, то приятный образованный мужчина, притягательный и галантный, но совершенно безразлично относящийся к зверству подле него, а теперь эта откровенная деревенщина, помыкающая своими работниками и небрежно, коверканной речью говоря с подошедшей Ариэллой. И от учтивости магессы обращение её сильно не менялось, хоть и создавалось ощущение, будто бы та так общалась всегда, резко и с пренебрежением.
- Ну мало Мари думат, раз верит ёму. Глядь ка сюда, с неделю назад тот бывал в Валён..снии какой-то, пёрсики, да прочие дивности жрал. На ентой неделе по морю плавал. Продолжать? Сказочник он, вот шо я табе скажу, всем на уши вешает своёйные рассказы, да токма Мари-то ёму и верить. Оба мутные каки-та. Хотя, и РУКАСТЫЙ этот Роберт у неё, работу бы ещчо не прогуливал кабы. Будь яво интересом евойная работа на кладбищче позади церквушки - цены б ёму не было.... - рассказывала та или даже скорее рассуждала, отводя взгляд от собеседницы, да тупя немного взгляд куда-то вдаль, где не было ничего интересного. Пара работяг продолжали свою бесполезную работу, не проявляя никакого интереса к разговору, или же не решаясь? Кто же их знает.. Погодка тоже не желала располагать к себе, обращая внимание очередным раскатом грома вдалеке и дуновением прохладного ветра, приносящего с неба пока ещё редкие, дай бог раз в минуту, но уже мокрые капли, одна из которых упала на щеку эльфийке.
- Каки енто ещё дела семейные? - вдруг спросила незнакомка, вновь подняв на собеседницу свой презрительный взгляд - ... Енто и твои семейные чаволи дела? Ты из их семейки дурной? Надо было мне заподозрить, ты ж тоже приезжая, все вы дурные на голову! Говорила я, что Мари, что Роберта взашей гнать откедова приехали, теперь и тебя за собой приволокли окаянные! Поубиваете всех нас ироды, а потом в другойное село, там бесчинствовать! Поди она сама или со своим любовником Робертом муженька своего тюкнула, а не руки он на себя наложил, как ента Мари говорит! - всё громче и эмоциональнее восклицала пожилая женщина, в итоге подскочив со своего места и жестикулируя Ариэлле куда-то всторону - .. Прочь отседова, откеда приехала, и не кладите глаз на наше сёлушко, злодеи!!

0

41

Не сказать, что Ариэлла часто общалась с крестьянами и привыкла к неграмотной речи. Это царапало слух, мешало воспринимать смысл сказанного. А когда кривозубая речь дополнялась хамскими интонациями, синдар откровенно страдала. Недалеких, глупых людей она презирала, и эта незнакомка как раз была из их числа. Невоспитанная, грубая, дерзкая... Но в самых плохих смыслах. Ведь ей не хватала главного - ума.
От высокомерных размышлений о бренности бытия тараканов Ариэллу отвлекло знакомое слово. Что она сказала? Валенсия? Размытый взгляд эльфийки резко сфокусировался на губах женщины. В голове появилось напряжение от попытки расслышать о чем говорит незнакомка, и удержать хлынувший поток рассуждений о том, откуда иллюзорные образы могут знать конкретные географические объекты настоящего мира. Это удивительное открытие даже сгладило черную едкую злость, поднимающуюся из груди и горчащую в горле. Конечно, проводить ни единой лишней минуты в обществе подобных остроухая не стала бы. Но годы дипломатии и житейского опыта научили Ариэллу подавлять ее природную жестокость. Эта женщина говорила нечто новое и несомненно полезное. Стоит отделять семена от плевел, а не топтать все вместе. Поэтому магесса не стала перебивать этот поток косоязычия, дождавшись, пока тот иссякнет.
- Зачем же он устроился на кладбище, раз такая работа не по душе?.. - спросила Ариэлла больше в пустоту. Некоторые догадки уже складывались в логичную картину, но как маг разума эльфийка не могла в это поверить. Она не могла находится в своем подсознании одновременно с кем-то из реального мира. Или могла?.. Если допускать это, то образ Роберта как очередной жертвы маньяка, запертого в ловушке разума, очень подходил. Он как и Ариэлла, предположил, что указанные на воротах символы и есть ключи. Где собрать органы, как не на кладбище? Устроиться туда могильщиком отличное прикрытие. Но так ли часто хоронят эмбрионов? Быть может, он нашел Мари, узнал ее грустную историю, и решил воспользоваться ей в своих целях? Украсть банку с выжившим эмбрионом гуманнее, чем вырезать зародыш из живота носителя...
Но тогда почему он еще здесь?.. Что помешало ее предшественнику закончить ритуал?.. Определенно, надо найти этого Роберта и поговорить с ним. Возможно, договориться. Или обмануть. Ариэлла не была принципиальной в выборе своих методов. Раскат грома заставил текущие мысли тревожно замереть. Эльфийка подняла взгляд на небо, почувствовал, как редкая дождевая капля ткнулась в макушку. Будет ливень... как в реальности? Интересно, она может здесь намокнуть... замерзнуть?.. А может ли умереть?.. На что способна сила коварного мага разума, в чью ловушку она попала буквально с порога?
Тем временем речь незнакомки обрела уж совсем откровенное презрение и даже ненависть. Не выбирая выражений, она брызжала слюной, изрыгая потоки оскорблений и ругательств. На лице эльфийки застыла восковая маска. Ариэлла даже не стала вторгаться в ее монолог, считая себя выше этого. Взглянув на очередное воплощение созданного мира как на сгнивший фрукт, от которого уже никакого прока, эльфийка решила оставить незнакомку и дальше превращаться в перегной, удобряющий почву.
Пока дождь окончательно не спутал все планы, остроухая намеревалась все таки обойти церквушку и прогуляться по кладбищу, осмотреть рабочее место Роберта. Отворачиваясь от орущей полоумной дамочки, Ариэлла прошептала:
- Сдохни. Медленно и мучительно, - не в силах сопротивляться прорвавшейся изо рта прогорклой злости, она облизнулась. Поцелуй Белиара каждый раз был горьким, но таким желанным. Впрочем, на сей раз эльфийка ощущала осадок неудовлетворенности. Ведь обычно, поддаваясь Тьме, она совершала более плохие вещи, и не ограничивалась одними словами...

0

42

Увы, но и такие слои общества существуют, занятые лишь своими мелочными проблемами повседневного быта и мало о чем заботящиеся, и, как бы это ни было грустно осознавать, но более высшие слои держались на подобном пласте и без их существования обойтись было никак, но.. Как же хотелось изнеженной натуре из высшего общества избежать общения с ними. По всей видимости, не напрасно, учитывая сколько той пришлось наслушаться по итогу лишнего помимо и полезной информации, что вызвала цепочку мыслей в голове синдар. Можно было лишь завидовать.. Завидовать её выдержке и терпению, дабы не опустить на землю, возвысившуюся от своих невероятно железных умозаключений, женщину и не пояснить ей за стереотипичность её мышления, чего всё равно наверняка та не примет и лишь больше разразится бессмысленными заключениями ума, способного лишь наказывать подчинённых такой же не имеющей ни малейшего смысла работой.
Всячески проклиная ту, эльфийка пошла дальше, выбрав не взирая на непогоду не искать себе убежище, а осмотреть кладбище, в чем ещё неизвестно был ли смысл. Много ли можно найти на месте работы человека, которую тот ещё и через раз посещает? Но тем не менее добраться до него было не трудно, стоило лишь обойти дощечатое здание и вот позади него уже начинался забор... Хоть и забором это можно было назвать с натяжкой, так как больше половины его металлических черных решетчатых секций было просто обломано и образовывало множество брешей. За ним виднелось не сказать бы, что внушительное пространство с могилами и на подобном вполне мог уместиться стандартный домик кулачного селюка, от чего казалось, что в селе толи помирает мало людей, толи тут хоронят только каких-то выдающихся персон, но, первая же из встреченных могильных плит гласила... Мари.. Гут.... Раскат грома снова бахнул в этот момет, казалось ещё сильнее и продолжительнее, заглушив все звуки ветра и зноя вокруг, оставив лишь капли дождя, ударяющие по земле уже много чаще прежнего, изредка награждая неприятной мокрой прохладой эльфийку.

0

43

Эльфийка уверенно обошла церквушку, скрываясь за углом и рассматривая не особо цельный забор. Попасть на кладбище не составляло труда, легкий шаг остроухой стремился меж могил, по мокроватой от начинающегося дождя траве. Ариэлла надеялась увидеть какой-то домик гробовщика, ставший для Роберта тайным и укромным уголком. Но никакого строения она не заметила, лишь несколько рядков плит. Совсем не много даже для такого скромного поселения. Впрочем, у иллюзорного мира была своя логика, от этого магесса чувствовала, будто увязает в болоте, и чем больше она барахталась, тем сложнее становилось.
Эльфийка вспоминала строки из послания, оставленного на стене незнакомкой в капюшоне. "Откроет двери средь могильных плит..." Прищурившись, Ариэлла разглядывала гравировку на ближайшей плите. Раскат грома отголоском ушел по нервам прямо к сердцу. "Мари Гут", это ее могила? Но тогда с кем разговаривала синдар в самом начале пути? Кто эта плачущая сумасшедшая? Вроде Син'Тиэль пока в состоянии отличить мертвого от живого! Эльфийка в смятении потерла щеку, стирая дождевую каплю. Складывающаяся картина из фактов вновь размылась, теряя четкость. В голове воцарилась предательская тишина, лишь взгляд медленно блуждал по траве и надгробиям. Ариэлла пошла дальше, внимательно читая каждую плиту.

0

44

На кладбище не сказать бы, что много было достопримечательнотей для изучения, большая часть из них и вовсе сразу представала перед глазами, а рабочий сарайчик стоял подле церквушки и даже на замок не был заперт, дверь без коего настежь была распахнута, приглашая любого проходящего мимо его при желании посетить. А потому и внутри толком ничего не было, только старый инвентарь копания, покраски и прочего, чего в здравом уме даже попереть не захочется. По крайней мере взгляд эльфийки ни за что не зацепился, казалось, даже имей ты какие специализированные для поисков навыки, в этой куче хлама было бы тяжело что-то найти. Всё, что заметила Ариэлла - это что у её руки сейчас вился только один дымок, а не два, как раньше, не сразу давая понять как давно он пропал, а главное куда..
Могилы к сожалению не разговаривали, но что-то сказать да могли, а именно надписями, что стала разглядывать эльфийка. "Мари Гут, покинула мир своими руками, не справившись с тяжестью его бремени"... Далее была могила, повествующая "Роберт Грюнвальд, жестоко убит лишенный рук и языка".. За ним была могила "Анди, найден на дне колодца без глаз", за ним "Гертруда Эленберг, вырезано сердце, вспорот живот", "Михаэль Эленберг, найден с ножом в сердце", могила которого по какой-то причине выглядела единственной свежей, ещё не примятой от времени, а за ним "Анника Грау..." и дальше словно что-то было написано, но буквы были кем-то погрызаны с оставленным черным выжженым следом и.. Взгляд тут же лёг на соседнюю плиту, где ползал черный дымок, выгрызая на камне какие-то буквы с тем же черным выжженым следом.. Очень криво и неразборчиво, уже на пустой каменной плите, где до этого ничего не было написано.. Дымок написал "Какая-то старая карга у церкви, умерла медленно и мучи....." дописать он не успел, заметив взгляд эльфийки, всполошился, подскочил и подлетел обратно к её руке, но замер у ладони, выписывая волнообразные движения своим вечно расстворяющимся на кончике хвостиком, выпучив на ту глаза и издал какой-то звук, звучащего как вопросительное "Фа?"

0

45

Рабочая пристройка нашлась прямо за спиной, скрытая за не лицевой частью церкви. К удаче, входная дверь, состоявшая из грубо сколоченных меж собою досок, оказалась не заперта, более того, распахнута настежь невнимательным работником или попросту гуляющим сквозняком. Эльфийка прислушалась, подходя ближе, но ни голоса, ни шороха движений не смогла отметить. На всякий случай она все же три раза стукнула костяшками пальцев о покривившуюся дверь, но никто ей не откликнулся, кроме скрипнувших петель. Тогда остроухая вошла внутрь тесной, плотно заставленной пристройки. Не без разочарования Ариэлла оглядывала банки с красками и прочими вонючими веществами, какие-то доски, инвентарь для копания и прочее, никак не помогавшее ей в поисках выхода из мира сознания. Единственное что могло тут пригодиться - инструменты. Выбрав наиболее маленький из имеющихся, по типу лобзика\совка и прочего, синдар намеревалась с этого времени иметь при себе хоть какое-то оружие. Так же она осмотрелась в поисках плаща или зонта, или чего-то подобного, не горя желанием бродить под ливнем и мокнуть. За сим эльфийка вышла из пристройки, и пока дождь окончательно не забрал власть над природой, прошлась еще раз меж могил.
Мелькавшие пред взглядом имена захороненных слабо отдавались в, пусть даже эльфийской, памяти, все же привычные для сородичей имена звучали совершенно иначе. Но вот описанные на каждой плите способы отдать богам душу были обязательным пунктом. Например, плачущая Мари наложила на себя руки... А встреченный у колодца труп лишен глаз... Да, это было похоже на зацикленный сценарий. О чем-то похожем упоминал мужчина с трубкой, будто он вынужден проживать одно и то же раз за разом. Получается, выстроенная менталистом проекция событий в придуманной деревушке была циклична, а не жила своей жизнью. И очевидно, основные моменты, события и персонажи этого селения были ключевыми для отгадки, для выхода отсюда...
От мыслей Ариэллу отвлек раскат грома и черный выжженый след на гладкой, явно новенькой надгробной плите. Черная лента выписывала какую-то фразу, и только сейчас эльфийка заметила, что вьющихся подруг вокруг ее руки стало на одну меньше. Она прочла высеченные буквы про себя, затем усмехнулась:
-... тельно. Му-чи-тель-но. Да, именно так..., - хмыкнув здешним пакостным созданиям, но не придав никакого глубокого смысла происшествию, Ариэлла зашагала обратно. Она давила в себе недовольство и даже разочарование, стараясь не поддаваться негативным эмоциям. В сарае у Роберта не оказалось тайного хранилища нужных ей органов, на самом кладбище не нашлось никаких дверей, которые обещалось открыть послание на стене, оставленное незнакомкой. Похоже, снова тупик... Но мужчина с трубкой упоминал о библиотекаре, стоит навестить его.

Отредактировано Ариэлла (2023-05-12 22:28:49)

0

46

У каждого свой круг возможностей и ценностей и, возможно, то, что для эльфийки в сарае было лишь грудой хлама, для кого-то могло быть сокровищем. Ну или же по крайней мере просто инвентарём для не самой любимой работы. Так или иначе под руку той попался среди инвентаря садовый совочек в виде слегка вогнутой треугольной пластины металла, что могло сойти за очень паршивого качества, очень упитанный вширь кортик при должной доле фантазии, конечно же. Правда как он на практике, если его использовать как оружие - одним богам ведомо, но лучше же, чем ничего, ведь так? А вот с одёжкой вышла накладка, в сарае было толи польтишко, толи плащ из дешевой ткани, но от обилия налипшей на него грязи и устоявшегося запаха пота возникнет ли желание у аристократичной дипломатки подобное напяливать на своё тело или лучше потерпеть дождик? Решать лишь ей.. Ещё рядом висели пальцами вверх пропитанные засохшей краской и стоящие колом перчатки, но вопрос их использования вставал тот же, что и касаемо аттрибута верхней одежды, упомянутого ранее.

Довершив с разграблением ценностей сарая, Ариэлла осмотрела могилы, не найдя в них ничего интересного помимо мыслей о цикличности происходящего, вот только для чего она в этом цикле? Да и так ли он замкнут, раз прямо на её глазах маленький дымчатый "чертёнок" радостно фырчал и издавал своё "фа" от того, что порадовал своим творчеством магессу. Или же он не просто так это написал? Как знать.... Как знать.

Как бы то ни было, но голова обитательницы этого безумия заполнялась новыми догадками, фактами и определяла для себя новые пути и действия и.. Стоило той вспомнить о библиотеке, как вдалеке за кладбищем та разглядела широкое необычное здание, не похожее на архитектуру остальных домиков в поселении: довольно крупное, двухэтажное, широкой дверью рассчитанной для прохода множества человек, своим крыльцом и широкой лесенкой к нему. Обычно такие здания были или под правительственные, муниципальные нужды или же как раз выступали библиотеками и музеями, вот только дороги к нему не было. По крайней мере эльфийка её не видела, просто потому что между кладбищем и тем зданием вовсе не было даже земли, их разделяла большая пропасть, уходящая как будто бы в черные облака, создаваемые пеплом, что медленно осыпался с краёв каждого из берегов. И где они сходились, и сходились ЛИ - не было понятно. Позади же, когда эльфийка обратила внимание, у церквушки уже никто не стоял, а средь домиков в деревне стоял глубокий густой туман, скрывая их основания уже в пяти метрах от девушки, тогда как здание на другом берегу было на порядок дальше, при этом виднелось намного четче. Дымки меж тем уже оба отбились от руки девушки и летали вокруг, каждый заинтересованный своим.. Тот, что писал на могильной плите, сейчас летал меж могил и что-то как будто искал и в особенности ему в этом нравилась свежая могила Михаэля. Другой же дымок подлетел к пропасти и полетел немного дальше, тыркаясь и как будто обнюхивая что-то на определённой высоте параллельно земле, на которой стояла эльфийка, ни выше, ни ниже.

Отредактировано Вольный мастер (2023-05-27 12:56:09)

0

47

Найденный совок, конечно, не являлся воплощением идеального оружия, но имел вполне себе заточенный острый конец, которым, при должном обращении, вполне можно было защититься. "Да, Ариэлла, ты уже мыслишь так, будто находишься рядом с обычными смертными, а не воплощениями сознания..." Эльфийка хмыкнула собственным мыслям, пока ее взгляд блуждал по висящей у входа одежде. Она сразу поморщилась, уловив неприятный запах человеческого пота и сырой налипшей толстым слоем грязи. И как не старалась магесса найти что-то поприличнее, но никаких чистых вещей не обнаружила. Что ж... мокнуть под дождем или надевать на себя это? Синдар долго не раздумывала, так как решение было для нее очевидным. Она вышла из пристройки, ловя лицом капли прохлады. Дождь являлся частью природы, а единение с Этерией напомнило о доме. Светловолосая ступала по намокшей тропинке, лужи еще не успели набраться, но земля размягчалась, неприятно скользя под ногами. Поэтому эльфийка решила ступить в сторону, выбирая путь по траве.
Библиотека виднелась за кладбищем меж туманной дымкой, хотя Ариэлла была уверена, что ранее за изгородью такого массивного сооружения точно не было. Могла ли она ошибаться?.. Или происходящее в именно ее сознании давало преимущество, и магесса могла как-то влиять на происходящее вокруг? Как например та могила и черная "змейка", пишущая предсмертное послание, ранее сорвавшееся с губ синдар? Сработало ли ее проклятие, или служители церкви просто спрятались от дождя внутрь? Ариэлла интуитивно чувствовала, что сопровождающие ее витиеватые ленты тьмы точно не простой декор. Она хотела понять алгоритм их действия и потенциал, который они могут принести застрявшей в потьмах собственного сознания эльфийке. Жаль, они совершенно не отвечали ей... А пытаться уловить эмоции дымчатых змеек... наверное, до такого состояния Ариэлла еще не дошла. Но вот на их реакцию она все же обратила внимание. Ведь ранее ленточки упорно занимали роли наручных браслетов, а сейчас вдруг стали такими самостоятельными. Что же изменилось?..
Одна темная аномалия крутилась меж могильных плит, но уже ничего не вытачивала. Синдар подумала, что могла что-то пропустить, и вновь подошла к свежей могиле Михаэля. Тонкие дождевые струйки стекали по точеным скулам, изгибу шеи и мочили воротник платья, немного щекоча. Впрочем, это было не тем, что сейчас сильно отвлекало.
- Что такое, моя хорошая? Зачем тебе эта могила?.. Тут что-то нужное?.. - яркие глаза синдар цепко осмотрели землю вокруг плиты.
Вторая же лента понеслась дальше, прямо к зданию библиотеки. Но не долетела, остановившись и будто уперевшись в какую-то стенку. Присмотревшись, светловолосая с удивлением отметила, что от намеченной цели ее отделяет настоящая пропасть. Об этом ее не предупреждал тот мужчина с трубкой... Что же теперь желать? Как добраться туда? Летать она не умеет даже в своем подсознании. Зато это умеют змейки... Только вот настолько ли им можно доверять?...
- Дорогуша, ты там нашла секретный невидимый проход?.. Хорошо если бы да... Иначе вам придется меня переносить через эту пропасть. Чую, в библиотеке точно найдутся ответы на мою сотню вопросов..., - Ариэлла пригладила ладонями в перчатках намокнувшие волосы, прилизывая их к голове. Удивительно, но сейчас состояние ее прически не волновало самолюбивую эльфийку.

0

48

Орудие вполне себе удовлетворяло требованиям, пусть и минимальным, правда, оставался висящим вопрос, почему его поисками девушка занялась лишь сейчас, а не лишь прознав об опасностях этого места и наличии в нём маньяка, в конце коцов. Неужто её так пугали библиотеки? Но... Об этом её никто не спросит: вокруг не было ни хозяев сарайчика, ни кладбища, ни даже хоть одной души деревенских, если не считать тех, кому пренадлежала местная могильная посмертная жилплощадь, но их эльфийка не видела и не знала беспокоит ли их её существование. Оставались лишь эти деловитые дымки, что вились вокруг каждая по своим делам, будто бы обретая собственные... Характеры? Иначе как объяснить, что именно эту змейку теперь так тянуло к могилам, что она готова была как хозяйничать на одной, так и словно облизывать, вертясь вокруг другой и протыкивая своей дымчатой мордашкой каждый её сантиметр, иногда коротко будто бы недовольно фыркая свои "Фа.... фаааа... Фа..". Так та и вертелась не обращая внимания на подошедшую, пока та не заговорила с ней и, только эльфийка долговорила, как та глянула на неё своими красными глазками, ещё сильнее завертелась и в миг улетела к пропасти.

Дождь меж тем мелкими крапинками капал на землю, не моросил крохами, но и не ливень, нечто среднее, создавая вокруг слабый звук шелеста и, изредка оскаливающегося под вспышку молнии, грома. Но лило не сильно и гроза была не прямо над Ариэллой, давая разглядеть, как основная сила ливня сейчас проходила либо по центру деревни, либо по противоположной её окраине, на кладбище поливая лишь её отголосками. Потому можно было не беспокоиться о том, чтобы сильно промокнуть, разве что, если только не придётся среди этих могил простоять больше получаса. А задуматься об этом не дали уже те две змейки, уже обе прилетевшие от обрыва, подлетели к Ариэлле, сделали вокруг неё пару кружков, очевидно чем-то взбудораженные, и прильнули вновь к её руке, как прежде, но в этот раз их тела немного изменились, становясь плоскими и немного изогнутыми, вместе формируя нечто вроде спирали, сходящейся конусом на конце кисти, а сами они начали вращаться вокруг руки с той же скоростью, что летали вокруг. И вот это уже куда больше нежели совокр походило на диковенное оружие или же нечто вроде... Бура?

0

49

Ариэлла все чаще ловила себя на мысли, что поддается этому созданному вокруг ментальному безумию. В какой-то момент ее сознание, четкое, логичное, привычное к алгоритмам Магии разума, просто напросто сдалось. Она не могла более держать единую картину происходящего, причинно-следственные связи растянулись и с треском порвались, образуя вакуум мириад рваных концов. Этот мир, эта деревня, не давала ни шанса удержать контроль, почувствовать себя на твердой лестнице, по которой можно было шаг за шагом достигать намеченной цели, а именно - выхода. Синдар то куда-то летела, то в ужасе застывала, не понимая, с какой стороны возникнет очередное безумие, то оказывалась в пучине и судорожно гребла, силясь не пойти под воду от безысходности, не потерять заветный кислород в виде своего разума.
Светловолосую охватила истеричная дрожь, безумная улыбка все чаще овладевала губами, и Ариэлла уже даже не замечала ее. Ее плечи с намокшими нашивками платья, беззвучно тряслись. Ей было смешно разговаривать с этими "змейками", а в голове, отпустившей вдруг кучу крючков и петелек, которые никак не сходились друг с другом, стало легко и пусто. Захотелось поддаться этому дурману Хаоса, этой новой неизведанной энергии. И пусть она была не так структурирована, точна и логична, как Магия Разума,  и пусть она не была такой, как злобный и испепеляющий поцелуй Белиара, дарующего Тьму для сокрушения всего вокруг, но тоже являлась чем-то разрушительным. В этом новом состоянии правда не было ни злости, ни добра, было нечто новое, что Ариэлла только сейчас почувствовала внутри себя. Она вытянула вперед руку, разглядывая, как темные ленты спиралью накручиваются на нее. В глазах эльфийки вспыхнули угольки безумия, она более не хотела контролировать все вокруг, она хотела кружиться в паре со странной энергией, охватившей ее, не повелевая, но и не отдаваясь. Наравне.
Это ощущение нельзя было поддать словесному или даже образному описанию, слишком зыбкое, сложное и путанное оно было. Капли редкого дождя, стекая по щекам к подбородку, были подхвачены языком магессы, та облизывалась будто кот сметаной. И влажный привкус во рту казался на вкус то россыпью леденцов, то пудом соли, то и вовсе... дождевой водой. Образы, ощущения, запахи и чувства вокруг мигали, словно старая лампа, заворачивая в круговорот контрастирующих ощущений, будто и созданных для того, чтобы не дать Ариэлле выбраться из этого уникального состояния. Когда тьма это свет, а плохое это хорошее, когда трусость подобна храбрости, а могилы закапывают, чтобы потом вскрыть...
Синдар так и стояла возле одной из надгробных плит, когда обе змейки-спутницы образовали на ее руках вертящиеся спирали.
- Если моим дорогим подружкам так интересно, что там, я не позволю перечить, - красивое лицо синдар преобразилось, в отсвете дальней молнии оно приобрело смеющиеся, но пугающие черты. Направив руки во влажную могильную почву, Ариэлла с чертовскими искорками в глазах и маниакальной улыбкой решила раскопать могилу.

0

50

Жизнь она вообще такая штука, где, даже зная по какому пути тебе идти, всё равно ещё сто раз наткнёшься по дороге на препятствия, а возможно даже где-то свернёшь с намеченной цели, не важно реальной то мир или же сон, старательно пытающийся мимикрировать под реальность. И трудности с восприятием этого всего как реальное начали постепенно одолевать сознание Ариэллы и попыткой найти выход там, где его впринципе быть не должно, постепенно начиная заполнять ею пространство неопределённости в голове. И мир никак не пытался ей в этом препятствовать, а будто бы только подначивал, в частности эти змейки, что вращались, формируя диковенное орудие труда в руке девушки, коим та и решила воспользоваться. Лишь кончик бура коснулся могилы, как во все стороны полетели ошмётки подмокшей земли, в считанные минуты раскидывая по округе куски могильной кучи. Уже спустя минуту вокруг всё было заляпано землёй: дорога, могилы, плиты и... К сожалению сама обладательница бура, что уже не могла его остановить, ощущая как сначала мокрая земля ошмётками врезается в её лицо и плать, далее сменяясь более сухой, что хотябы отлипала от тела, но, будем честны, чище она от этого не становилась, жаль что нечем в этот момент было прикрыться, чем-то грязным и чего было бы не жалко испачкать, вертикально вбуриваясь в земную породу.

Тем не менее это приносило свои плоды и по крайней мере могила копалась, благо что не пришлось этого делать тем маленьким садовым совочком, и совсем скоро... Нет, ожидалось то или нет, но бур не упёрся ни во что твёрдое, а вдруг пошел так легко, что, до этого прикладывающая небольшое давящее усилие, девушка просто провалилась в, образовавшуюся от бурения, кроличью нору, что продолжалась вперёд тёмной пещерой. В которую девушка.. Не падала? Не взирая на то, что пещера уходила прямо перпендикулярно плоскости, что она только что бурила, и по идее должна была идти ровно под девяносто градусов отвесно вниз, тем не менее эльфийка могла подняться и встать в ней даже в полный рост, будто бы гравитация резко сменила свою плоскость под необходимую. Одалённая любопытством, девушка двинулась вперёд по пещере, пока змейки прекратили свой дикий танец и отлипли от её руки, летя следом. Тем более, куда ей было ещё идти? Лишь продвигаясь по проложенной дорожке, тем более сильнее она уже в этой пещере не испачкается, а в ней по крайней мере не было этого мокрого холодного дождя.

Было какое-то подсознательное ощущение, что тьма этой пещеры совсем не была тёмной и даже не приходилось привыкать к её просторам, спокойно продвигаясь по тоннелю, будто бы та в этой пещере всегда и жила, но совсем скоро тьма сменилась светом. Таким ярким, что уже требовал к себе немного времени на адаптацию, но после взору предстало то самое здание, что виднелось по обратную сторону пропасти, вокруг застланное сугробами снега, что лёким ветерком тормошились, гоняя по поверхности его холодную пушистую дымку. Вот только было ли желание долго среди этого антуража оставаться после прохладного дождя? Нет же, а потому всего несколько ступенек, тяжелая дверь с металлической ручкой, настолько длинной, что за неё могли бы одновременно обеими руками ухватиться человека четыре, и вот Ариэлла внутри. Большое дощечатое помещение, что вмещало в себя два этажа, где второй шел лишь небольшим балкончиком вдоль стен, боковые из которых виднелись спокойно, но вот дальняя стена будто бы была где-то далеко за горизонтом, учитывая что те, что с боков, умудрялись прямо на глазах где-то вдалеке сходиться вместе, и всё усыпано бесконечными лабиринтами из полок с книгами, которые по какой-то причине даже не возможно было оторвать от, заданного им, места, будто бы это единая монолитная декорация. И никаких лишних звуков, кроме завывания ветра за дверью, редкого скрипа досок под ногами и... Фортепиано?.. Да, это однозначно оно, этот клавишный музыкальный инструмент, звуки коего доносились откуда-то с тех отдалённых уголков, до которых от входа даже не доходил взор девушки, но.. Стоит ли этой музыке доверять?

0

51

Змейки-подружки будто только и ждали одобрения своей хозяйки на казалось бы совершенно абсурдное действие. Ну зачем ей раскапывать именно эту могилу под дождем, что полезного там можно было отыскать? Однако Ариэлла отдалась сему действу полностью, ловя некоторое удовольствие от того, как лихо "буры" вгрызаются во влажную почву, коверкают, продалбливаются внутрь. Ошметки травы и земли летели во все стороны, холодными кляксами замирая на груди, плечах и шее. Руки синдар утопали в грунте, расширяя отверстие к могиле. Она была безумна в своем великолепии, огненные глаза сверкали, отражая в себе раскаты молний. На восковом лице с идеальными чертами эльфийских кровей появились брызги грязи, в нос ударил запах сырости, почвы, травы... Для остроухой это было извращенным единением с природой, она чуть прикрыла глаза, наслаждаясь этим своим вторжением в лоно земли. Плотно-сомкнутые губы искривились в улыбке. Отдавшаяся своему личному безумию, которое так тщательно скрывалось в ней на протяжении долгих лет, Ариэлла вдруг почувствовала, как сопротивление под ее давлением руками исчезло. Сухая земля осыпалась внутрь темного прохода, который явно куда-то вел. С благодарностью оглядев своих темных сопровождающих, синдар без промедления скользнула внутрь. Страх и осторожность остались где-то в иной ипостаси, сейчас Ариэлла полностью отдалась своему безумному началу, в какой-то мере оберегая часть сознания, ответственного за разумность и аналитику.
Внутри странного тоннеля было относительно сухо, струи дождя не проникали под толстый слой почвы. Змейки перестали изображать буры, вновь занимая нейтральные роли. Подол платья потемнел от грязи и сырости, верхняя часть туловища была в не менее бедственном состоянии. Но синдар почему-то не чувствовала раздражения или брезгливости. Водя ладонями в перчатках по стенам пещеры, она продвигалась глубже, спокойно вглядываясь во тьму и находя путь. Тишина оборвала звуки дождя, грома и улицы, и первые минуты было непривычно оказаться в звуковом вакууме. Куда же вел этот тоннель? По законам ментального испытания, где многое из желаемого становилось явью, Ариэлла должна была оказаться в библиотеке. Магесса новыми глазами посмотрела на сподручных слияний тьмы, оказывается, она давали ей подсказку? Интересно, как много из их намеков до сих пор она слепо не замечала?..
Чтобы отдаться безумию, я обязана была пройти через созданные испытания... Простите, милые мои, это должно было произойти не раньше и не позже...Но теперь я буду прислушиваться к вам, как к глазам, ушам и обонянию... Яркий свет появился внезапно, озарив конец пути. Слеповато прищурившись, эльфийка замедлилась, давая глазам привыкнуть. Тайный подземный ход оканчивался снегами. Никакого более дождя, молний и грома. Морозный ветер тревожил серебристую дымку сугробов, поднимая блестящими всполохами. Грязная, в мокром платье, изляпанном грязью, с обвисшими серо-бурыми волосами, Ариэлла попыталась прислушаться к себе и понять, ощущает ли она холод, или в воображаемом мире нет нужды в подобных низменных слабостях? Однако быстро ее внимание переключилась на возвышающееся впереди знание. Точно. Это была библиотека!
Эльфийка взлетела по ступеням, ловко просачиваясь в открывшийся проем массивной двери. Под ногами скрипнули половицы, разносясь эхом по обширному помещению высотой в два этажа. Разумеется, вокруг было море книг, уставленных в шкафчики. Магесса ступила еще пару шагов, отмечая на втором этаже балкончик по периметру на манер атриума. Дальняя стенка казалась недостижимой, поистине, размеры этой библиотеки поражали воображение. Ариэлла часто бывала в более скромных аналогах, проводя над учебниками по магии Разума множество часов и дней. Но в подобном месте оказалась впервые. Она восхищенно смотрела по сторонам, пытаясь представить объемы знаний, хранящихся на миллионах страниц. Теперь ее облик показался совершенно неподобающим, оскорбляющим всю тихую мудрость величавой библиотеки. Выгнув подол платья более менее чистой изнанкой, эльфийка обтерла лицо и пальцы в перчатках. Но это не помогло почувствовать себя достойной этого места. Жаль, что змейки не всесильны...
Вновь продолжив свой путь внутрь многочисленный полок с книгами, корешки которых будто прилипли друг к другу, Ариэлла подала голос:
- Хозяин библиотеки, прошу разрешения на то, что нарушила твой покой! Мне необходимы твои знания и мудрость, и ответы..., - эльфийка прислушалась, замирая, и смогла различить плавные мелодии пианино. Кто-то играл на клавишах, но где? Поддаваясь трогательным нотам, синдар пошла на звуки, рассчитывая отыскать там библиотекаря.

+1

52

Ариэлла всё продвигалась по сноведению, будь оно видоизменённым её подсознанием, или же целиком навеянным кем-то извне. Шаг за шагом та преодолела пещеру и пропасть и, благо что творец этих дорожек не желал лишний раз путать девушку, не создавая ложных ответвлений, а знойный зимний холодок подгонял быстрее забежать в помещение. Скажется ли этот холод на её теле или же нет - вопрос скорее растянутый по времени, а пока та ощущала как понемногу согревалась и обретала обратно ясность своего сознания. Всё-таки антураж цивилизованного места, средоточия знаний, обёрнутого чистотой и уютом навеивал желание ему соответствовать, чего, увы, полноценно себе позволить эльфийка уже никак не могла. Разве что слегка попытаться скрыть следы надавнего разорения могилы, но в целом это на картину не сильно влияло и оставалось лишь продолжать свой путь. Путь в недра этого бескрайнего хранилища информации, что девушка не могла даже взять в руки. Владелец библиотеки не отозвался на её просьбу и даже не прекратил играть, но и не выказывал никаких признаков недовольства от нахождения девушки в его обители, а лишь продолжал играть.. Играть... Но что? Чуткий слух Ариэллы хорошо улавливал звуки музыкального инструмента, давая ей понять его происхождение, но сама мелодия пусть и звучала, но никак не оседала в голове, проносясь в ушах обрывистыми мотивами, что невозможно было сложить в единую композицию даже при всём желании, будто бы мозг слышал единожды её, но никак не мог вспомнить детали, воспроизводя в голове только самые запоминающиеся моменты. А жаль... Было похоже на нечто прекрасное и вместе с тем успокаивающее. По крайней мере по этому звуку можно было идти в сопровождении своих двух черных дымков, что после того, как смогли помочь, обрели уже совершенно иную роль в сознании магессы. Жаль, что они не воспринимали её мысли, да и врятли бы отреагировали, скажи она им это словами. Они очевидно воспринимали мир как-то по своему, но при этом со временем менялись, став из простого браслета настоящими маленькими спутницами Ариэллы, летая рядом вдоль книжных полок и в один момент даже начали играть, когда одна другую тыркнула носиком сзади, а та, что впереди обернулась, а затем ринулась вперёд, тогда как другая её полетела догонять. Но повода для беспокойства не было, лишь те отлетели за поворот, как будто бы опомнились и прилетели обратно, снова летая и тыркаясь носиками в безжизненные книжные полки рядом с магессой.

Музыка меж тем вела её вперёд, иногда заставляя немного свернуть, когда полки ставали поперёк прохода, но оные легко можно было обойти, что можно было сравнить с лабиринтом разве что отдалённо.. Лишь в один момент, когда девушка сблизилась с тем самым "горизонтом", что виднелся из-за входа, библиотека будто бы разделилась из одного корридора на два перпендикулярно её изначальному маршруту, либо полностью направо, либо полностью налево такими же корридорами из книжных полок. Но музыка была лишь в правом, ведя девушку по выбранному пути. Её звучание с каждым шагом и каждым пролётом полок становилось всё громче, но отчетливее мелодия от того не была, создавая в голове разве что навязчивое желание как-то связать то, что удавалось услышать. Очередной поворот из-за стилажей вывел девушку к источнику музыки. Как то и было очевидно, играл тот самый музыкальный инструмент руками молодого человека, что нажимал на его клавиши, распространяя мелодию по пустующим массивным залам. Он сидел спиной к Ариэлле, наигрывая свою мелодию и, лишь уловил её присутствие позади, как пальцы остановились... Он как-то протяжно, но без тяжести вздохнул и произнёс:

Библиотекарь: - Я ожидал немного не вашего визита. Но чтож. Раз так угодно судьбе... - риторически прервал тот свою фразу, прикрывая крыжку клавиш инструмента, поднялся с сидения и развернулся к эльфийке, давая себя разглядеть. То был довольно зрелый приятной внешности молодой мужчина, тоже, как и все в этой деревне, человек, с тёмными волосами, пронзительным, но спокойным взглядом, всего немногим выше ростом эльфийки, не давая даже понять есть ли толком эта разница или нет. Он без удивления окинул ту взором, от чего уголок его губ дёрнулся в едва уловимой ухмылке.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/t781652.jpg
Библиотекарь: - Надо же. Неужели сама эстетичность, миледи Син'Тиэль решила наверстать то, что отняли у неё с ранних лет в угоду навязывания высоких манер - детство? Не похоже на неудачное падение. Но да не суть... Ты же не так просто забрела в мою заснеженную обитель? Ищешь знаний. Хоть маленькое зёрнышко ответов в пучине бездонного отчаяния и безумия, хоть малейшую надежду, что возможно приведёт тебя к выходу... Я же прав?

0

53

Мелодии, созданные клавишным инструментом где-то в глубине библиотеки, источали флюиды спокойствия и умиротворения. Неужели в этой проклятой деревеньке нашлось место, где действительно приятно находится? Или это очередная обманка, чтобы усыпить бдительность? Действительно, Ариэлла более не чувствовала того безумного куража от безысходности, сейчас ее сосредоточенность и цепкость разума вернулись, подкрепляемые понятны алгоритмом действий. Библиотеку она нашла, осталось найти библиотекаря и узнать то, что нужно.
В сопровождении своих верных "змеек", эльфийка шла меж полок, по узким коридорам. Ее спутницы резвились, игрались и казались совершенно безобидными. Но остроухая уже догадывалась об этой обманчивости... Ей даже не приходилось шикать на них, как на шкодливых детей, туманные создания сами ощущали предельно допустимый периметр их игрищ. Стоило Ариэлле удалиться из зоны видимости, и субстанции тут же оказывались рядом. Почему они избрали чужачку своей относительной хозяйкой? Почему у других жителей деревни не было такого конвоя? Непонятно..
Магесса набрела на два отсека коридора, и повернула в сторону, где звучала музыка. Источник незапоминающихся мелодий нарастал, подтверждая выбор пути. Совсем скоро она встретит библиотекаря, который не особо гостеприимно встречал посетительницу, но хотя бы обозначил свое присутствие. Она сама его найдет, и не отпустит, пока не узнает все, что нужно. Наконец Ариэлла увидела музыкальный инструмент и спину сидящего клавишника. Не прерывая его игры своей речью, эльфийка начала обходить музыканта-библиотекаря, чтобы рассмотреть его анфас. Тот вдруг остановил поток загадочной мелодии, вздохнул, и развернулся сам, оказываясь н ногах. Остроухая тоже едва не сдержала вздох. Библиотекарь ей представлялся умудренным жизнью стариком с длинной бородой, морщинами, глубоким понимающим взглядом. В общем человеком, впитавшем в себя тысячелетнюю историю, сотню различных судеб... Но за клавишами сидел совсем молодой парень. Разумеется, светловолосая не забывала, что находится в ментальном пространстве, и встреченные ею лишь образы. И конечно, она понимала, что погрузивший ее в свою тюрьму маньяк, создал персонажей по своему хотению. Но все равно, некоторый диссонанс легким раздражением скользнул меж лопаток по спине.
Библиотекарь первым прервал наставшую тишину, и явно не обрадовался своей гостье. Она лишь дернула краем рта на загадочный пассаж темноволосого. Неважно кого он ждал. Пришла она и хочет получить ответы. Оказавшись в заведомо проигрышной ситуации, в плену ментального сознания, контролируемого неизвестным похитителем, Ариэлла все еще держалась, как умела. Подстраиваясь под ситуацию, выжидая, притворяясь, меняя маски и роли. Все, как в реальном мире, но только здесь это происходило более выразительно, сумбурно и хаотично.
Юноша продолжил говорить, не представившись, и оставаясь в сознании Ариэллы как "библиотекарь". Она не стала удивлять тому, что он знал, кто перед ним. Но выдержанный тон и выражения, заданные парнем, быстро сошли на нет. Деревенские присказки и резкий переход на "ты". Взгляд эльфийки похолодел. Этот юнец не дотягивал до смотрителя хранилища знаний, как будто был фальшивкой. Впрочем, и воссозданные тысячи полок с книгами не обязаны быть хоть чем-то наполненными. Проходя мимо некоторых, и проводя по корешкам пальцами, магессе показалось, что они все слеплены на манер пустынного макета.
- А кого ты ждал? - прищурившись, в лоб спросила магесса. Она не собиралась далее продолжать вежливый тон, сообразив, что стоящий перед ней того не стоит.
- Прав. И мой главный вопрос: как отсюда выйти? - по законам дипломатии, удар библиотекаря о детстве надо было как-то нивелировать. Ариэлла сосредоточилась на деле, буквально сразу переходя в атаку, забирая инициативу. Чтобы дать себе время "отдышаться", пропустить через себя стрельнувшие острой иглой воспоминания о вечных зубрежках, уроках и манерах юной девочки, так мечтающей поиграть в кукол, очутиться в сказке, не думать  ни о чем серьезном...
- Я не буду спрашивать твое имя, и то, откуда ты знаешь мое. В мире подсознания все эти вопросы становятся бессмысленными. Дай мне подсказку и укажи путь. Я нашла твою библиотеку, буквально поломав что-то в себе. Возможно, я достигла нового уровня своего сознания. Но я понимаю, что выстроенные декорации и сценарий направлены на то, чтобы меня убить. Охотник расставляет ловушку на зверя не для того, что когда он попадется, легко выпустить. Твой хозяин, создатель, господин, божество, не знаю, какого его обличие здесь, поймал меня. И так просто не отпустит. И я прошла уже долгий путь, который так или иначе мог меня сломить. Но..., - на восковом женском лице с плохо оттертыми следами грязи, возникла неопределенная улыбка. - Я все еще действую, и не остановлюсь. И чем глубже будет мое безумие, тем опаснее я стану для вашей деревеньки. Мне нужен лишь выход.

+1

54

Библиотекарь некоторое время стоял бездвижно, слушая, что же ему скажет Ариэлла, ни на мгновение не прекращая слегка улыбаться уголками рта, удерживая положение лица буквально на пару градусов выше носика девушки, будто бы показывая, что прекрасно видит её и понимает, что она скажет в следующий момент. Но тем не менее давал той полностью высказаться, разве что слегка взводя брови, когда та позволяла себе сдержанную резкость. А в итоге, даже не задумываясь ни на мгновение, дал той ответ:
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/t989059.jpg
Библиотекарь: - Спешишь сразу к делу? Что ж, отчасти ты права, времени у нас не так много, но.. Ты так спешишь угнаться за тем, что нужно сейчас, что забываешь о том, что ждёт уже почти три человеческие вечности рядом с тобой. Тебе даже не интересен человек перед тобой, ни его мысли, ни его имя. Подумай однажды, может не сейчас, не сегодня, может не в этом году, но долго ли ты ещё сможешь делать то, что тебе велят, а не чего желаешь сама? Хоть иногда.. Побыть в уединении от глаз с тем ребёнком... А может быть, ты не замечаешь не только его?.. - говорил было он, но вдруг прервал речь, немного отводя взгляд и понимая, что дальнейшие слова будут излишними, а потому лишь добавил прежде чем сменить тему - Или же не бери в голову. Это твоё право, милая. В конце концов, кто тебе это ещё скажет, как не пустая частичка чьей-то больной фантазии, что больше не появится в твоей жизни, лишь ты ступишь за порог. Не друзья и, тем более, не окружение высшего общества.

Мужчина вновь прервал свою речь и сдвинулся с места, неспеша проходя мимо эльфийки к своему рабочему столу, что был недалеко от музыкального инструмента, меж коими та стояла как раз на перепутье. Древесный, красивый, лакированный, с узорчатыми ножками и подогнутыми в завиток концами ножек, стол был по большей части пуст, на нём лежали аккуратно несколько книг стопкой, пара стопок каких-то бумаг с рукописным текстом, письменные пренадлежности, свеча, в которой сейчас не было нужды из-за хорошего освещения из окна, за коим по прежнему были видны пролетающие серебристые снежинки, и.. Ещё на столе стояло некое приспособление: коробочка с, выступающей вверх, подвижной спицей и грузиком на ней, что покачивалась из стороны в сторону с определённым неспешным ритмом, раз в полторы секунды выдавая "тик... тик... тик...". Брюнет приблизился столу, но ничего не спешил с него брать, возлагая руку на его край, меж тем продолжая, но понемногу уводя разговор в другое русло:

Библиотекарь: - Ты должна понимать, что любая сила при неосторожном использовании может привести к нежелательным последствиям, а знание – одна из обманчиво безвредных сил. Но однажды… однажды, милая Ариэлла, ты узнаешь нечто такое, о чем захочется не думать, а желательно и вовсе забыть, дабы не потерять ясность своего рассудка. Порой... Лучше оставаться подольше ребёнком, нежели потерять себя от попыток не думать о гранях за рамками разумного. Я лишь простой библиотекарь.. И не могу ответить на все твои вопросы, но дам тебе ровно то.. Что ты должна знать здесь и сейчас. - не спеша тот между речью протянул руку и взял со стола одну из книг, начиная ту листать. - Но и попрошу за это знание некоторую цену, пусть в этой просьбе наверняка и нет смысла. Ведь, если ты не сгинешь тут, то скорее всего попытаешься это исполнить.. А именно... Этот мир.. Он живет повторением одних и тех же событий, что ты наверняка уже поняла. Своего рода спектакль, который повторяется и его акты отличаются каждый друг от друга малейшими, еле уловимыми деталями. Но, когда маленьких деталей становится много, вместе они собираются в крупный тяжелый скоп, что ложится тяжелым камнем. Я не знаю, какое сознание может породить подобный кошмар. Сначала он начинался как сказка, из которой не хотелось уходить, в которой хотелось жить и расствориться, но.. По какой-то причине... Раз за разом эта сказка наполнялась кровь, смертями.. Отчаянием.. И слезами, которые льются уже даже не только из глаз каждого из его еще живых обитателей, но и даже с небес, пытаясь выдать себя за дождик раскатами ложного грома где-то в эфемерном "далеке". И каждый продолжает наполняться с каждым новым циклом новой порцией страданий. И, как и любое пугающее непостижимое знание, многие просто этого не замечают, кто-то из собственного невежества, кто-то лишь притворяется, что этих проблем нет, не желая перестать быть частью толпы, а кто-то... Постепенно.. Сходит.. С ума... ... От собственного бессилия.. И безысходности происходящего. Милая синдар.. Я не хочу просить вернуть нам сказку или же познать все секреты мироздания. Я молю лишь прекратить все это. Закончить этот кошмар, дабы мертвое и давно холодное солнце прекратило вставать над мглой. Это должно завершиться. Иначе нас ждет лишь еще более кошмарный и мрачный спектакль, занавесом которому служит лишь мокрый леденящий туман, пропитанный болью и слезами.

Отредактировано Вольный мастер (2023-07-08 11:17:03)

0

55

Библиотекарь говорил много, но к сожалению совершенно не то, что ожидала Ариэлла. пространные речи побудили ее плотнее сжать губы в прямую линию, глаза - раздражённо блеснуть. Почему он думает, что должен быть интересен ей? Пустая оболочка, как и все вокруг, иллюзия человека, но на самом деле - лишь плод чужой больной фантазии. Когда юноша продолжил свои намеки и загадки, пытаясь влезть ей под кожу, заговорив о будущем и пытаясь увести разговор в другую степь, синдар откровенно нахмурилась, готовясь прервать поток лишней болтовни. Она не на светском веере и не в кабинете отца, чтобы слушать о своем будущем и проблемах.
- С каким еще ребенком? О чем вообще ты говоришь? Кого я не замечаю? - раздраженно поведя плечами, остроухая мимолетно осмотрелась, будто сейчас из-за книжных полок могут выступить новые персонажи этой театра безумия. Библиотекарь подошел к рабочему столу, но Ариэлла не сводила с него пылающего взгляда. Он не вызывал у нее трепета пред мудростью и опытом, а его витиеватые высказывания еще больше путали. Хотя эльфийка уже совершенно потерялась в том, что тут происходит, зачем и как ей из всего этого выбраться.
- Я многое повидала, страшного, ужасного, пугающего... Что же такое я могу узнать, что сможет свести меня с ума? - она холодно усмехнулась, скрещивая руки под грудью. - Значит, ты не знаешь, как отсюда выбраться? Жаль. Мне говорили о том, что библиотекарь знает все. Что ж, а теперь ты хочешь дать мне какие-то очередные куски информации, взамен на то, чтобы я уничтожила эту проклятую деревню?... Обмен возможен, - немного подумав, кивнула магесса.
- Верни меня в реальность и я убью вашего кукловода.

0

56

Мужчина перелистывал страницы книги, ища в ней нужный момент без особого старания и интереса, всёже, стоящая пред ним, девушка, вызывала куда больше интереса нежели лишь одна из книг, коими библиотека была просто завалена. Правда.. Слова эльфийки всё меньше радовали незнакомца, а после последних фраз тот так и вовсе помрачнел, толи теряя к той интерес от её резких высказываний и не способности понять его, толи от бессмысленности его стараний донести до неё свою истину. Но спорить тот не спешил.. Лишь листал книгу, пока наконец не остановился, поднимая вновь на синдар взгляд.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2932/t605458.jpg
Библиотекарь: - Даже этого маленького ничтожного пустого сна хватило, дабы пробудить в тебе искру безумия. Настолько, что ты даже не хочешь услышать голос разума. - только снова пространно сказал тот, да положил на стол книгу на нужной открытой странице, а сам не спеша отошел к окну, уже и без догадок, а буквально понимая, что более он ничем Ариэлле не нужен и не интересен, а потому может просто спокойно дождаться её ухода, любуясь танцем снежинок за окном.
Библиотекарь: - Не советую читать больше, чем та страница, что я открыл. Все эти книги вокруг тебя не так просто запечатаны...

Открыта страница была на рисунках и небольшом объёме текста. Рисунка было два: один напоминал что-то вроде пентаграммы магии Смерти, но часть её была скрыта возложенным сверху черепом, а другая картина иллюстрировала несколько небольших прямоугольников, выстроенных множеством небольших группок параллельно друг другу, а группки эти формировали концы восьмиконечной звезды, или же лучами исходили из центра в разные стороны, но, как не посмотри, оба этих варианта были без центральной части.

Картинка в книге

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2932/t356021.jpg

Под этой картинкой шел текст:

Оковам Королевы все равны
Из её владений нет простого пути
Границы смоют четыре жертвы
Что носят на себе дары

Как не был бы высок фантазии полёт
Не сотворишь ты ничего без рук,
Что грань меж мирозданием куёт.

Второй увидит скрытый путь,
Что из черноты сковали руки
Невинный взор, незатенённый
Чью душу ещё не терзают муки.

Ценность третьего превыше всех,
Что за тебя останется в Её землях навек

Последним принесёт пусть обрамя
Сердце, где бушует тьма....

И на этом текст обрывался, но не волей того, кто его писал, а просто отсутствовала небольшая часть страницы, кем-то грубо оторванная.

0

57

Ариэлла прекрасно видела, как меняется настроение библиотекаря. Она вновь почувствовала себя на экзамене по дипломатии, который с треском провалила. Эта наука всегда давалась ей особенно тяжко, а отец, будто не видя этого, постоянно сулил дочери должность в посольстве. Конечно, он лишь хотел ей стабильного и успешного будущего, судя по собственному пути карьеры. Но синдар была слишком вспыльчивой и непредсказуемой, и если бы не связи отца, могла бы вообще не закончить школу дипломатов. Не мудрено, что в итоге юная Син'Тиэль пошла по стопам матери, отдавая себя магическому поприщу.
Итак, по лицу юноши магесса читала сожаление и разочарование, и они были вполне обоснованы. Нежданная посетительница вела себя грубо, перебивала, гнула свою линию, состоящую из эгоистичного желания поскорее узнать то, что ей нужно. Она не была расположена на знакомство, более того, вела себя так, будто перед ней и не личность вовсе, не отдавая должного уважения. Во взгляде эльфийки читалась отстраненность и усталость, и как следствие раздражение и нетерпимость. Библиотекарь попал на ту ипостась Ариэллы, когда та теряла контроль над ситуацией и понимание своих последующих действий. Именно тогда остроухая пренебрегала вышколенными с детства манерами, этикетом и приобретенными знаниями в дипломатии. Это было довольно редкое поведение для синдар, но поддаваясь инстинктам самосохранения, она вставала в позицию загнанной в угол кошки. И сейчас шипела, выпускала когти, но лишь из-за страха собственной уязвимости. Она старалась расставлять какие-то акценты, чтобы не перепутать черное и белое, пол и потолок, озвучивала вслух свои цели, будто боялась забыть, где она и зачем. Это место, поток чужого сознания, обличенный в разных жителей со своими жуткими историями, загадки и недосказанности, черные туманные субстанции, разумные и видоизменяющиеся, - все это подействовало на Ариэллу, как бы та не кичилась своей разумностью. Как верно отметил юноша, "даже этого маленького ничтожного пустого сна хватило, дабы пробудить в тебе искру безумия". Получается, она вовсе не маг Разума по своей природе? Когда произошла трагедия с ее отрядом, и случился надкол в ее сознании, первой в нутро успела проникнуть Тьма. Почуяв лазейку, разрушительная энергия наполнила легкие, давая сделать новый глоток, продолжить жизнь. Но вдруг это была лишь воля случая? И место Тьмы вполне мог занять и Хаос? Ариэлла явственно ощутила, что способна познать эту энергию. Получается, она лишь пустой сосуд, который может иметь различное наполнение? Может по этому Белиар ни разу не дал ей знака своего расположения? Она никто, треснутая чаша с вытекающими наружу эмоциями, которой легко управлять, заменив наполнение...
Эльфийка почувствовала, что ее сознание будто меняется под влиянием чужой воли, и с усилием остановила поток мыслей, не свойственных ей. Это ее немного напугало, Ариэлла никогда не считала себя полностью сумасшедшей, хотя в ней таились ростки необоснованного насилия и жестокости. Но это всегда были ее собственные решения, а не какой-то чужеродный голос. Подойдя к открытой книге, магесса начала читать рифмованные строки. Королевы?.. Так этот чертов маньяк еще и женщина?! Простого пути нет, но нужно четыре жертвы... Как я и предполагала по иллюстрациям ворот...И эти дары должны быть органами, наверняка... Руки...Увидеть скрытый путь, увидеть...Наверное, это глаза...Ценность превыше всех... Не понятно... Так, что там дальше?.. Сердце, где бушует тьма... Да, сердце тоже было высечено на воротах... Получается остался эмбрион... Ценность? Превыше всех... Взгляд Ариэллы застыл на строках, она пару раз моргнула, прежде чем живот скрутило холодными тисками. Что за тебя останется в Ее землях навек... Эльфийка оперлась на стол, стараясь унять сердцебиение. Она вошла в ворота эмбриона, именно эти ворота. Могло ли это стать частью игры, неким выбором жертвы, чего она должна лишиться, чтобы выбраться из этого безумного испытания? Но... синдар не носила дитя, она этой знала точно, как она могла оставить своего ребенка тут?.. Или ей надо было пожертвовать собственной способностью выносить и родить? Но это невозможно, ее поймали лишь в тиски Разума, никто не может отнять у нее способности продолжит род!
- Тут оторван клочок - процедила остроухая, не поднимая взгляда. - Итак, я видела эмбрионов в банках, видела юнца без глаз... как будто кто-то уже пытался преподнести дары вашей Королеве. Мне надо собрать все четыре компонента? - она сама не верила в то, что говорила. Во рту стало сухо, язык еле ворочился. Такое мог придумать лишь болезненный безумный мозг, но это похоже, становилось новой действительностью для Ариэллы.
- Многие были до меня? Кому-то удалось?.. У меня вообще есть шансы?

+1

58

Сложно сказать, как бы поступил другой на её месте, как сложно и определить, стоило вообще эту болванку воспринимать за живое существо, что вроде и пыталось читать Ариэллу, но до самых недр её души очевидно добраться не могло, собирая пусть и значимую часть её личности, но преимущественно откуда-то с поверхности, которая никак не цепляла по его мнению эльфийку. Ту интересовали лишь ответы и с как можно большим количеством конкретики, что лишь сильнее убивало к ней интерес у библиотекаря. Как результат... Тот стоял недвижимо, не давая слышать даже своего дыхания, что перекрывали завывания ветра за окном и приглушенное планомерное тиканье покачивающегося маятника, побуждающие девушку к возможно излишним самокопаниям и.. Страхам, возникающим от прочтения, предоставленных ей, строк, что звучали как набор уже пройденных в прошлых загадках элементов, но собранных для какой-то иной цели. Триграммы? Круга?.. И... Даже тут никакой конкретики. Лишь внутренние самокопания и новые вопросы. А библиотекарь.. Он очевидно не был на гостью обижен, скорее именно что потерял смысл помочь ей заглянуть глубже в себя, в тьму, которую та предпочитает утаивать даже от своего разума.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2932/t829951.jpg
Библиотекарь:- Ты задаёшь те вопросы, ответы на которые вызовут лишь большее неведение.. - начал говорить тот, не поворачиваясь к девушке от окна - .. Очевидно, что кто-то уже был. И очевидно, что, если у тебя нет ни клочка бумаги, ни требуемых частей пророчества, значит маньяк не ты. Хотя... Интересно.. Могла ли бы ты им быть?.. Смотреть глубже вокруг и увидеть.. Как увидела в простых неразумных осколках кошмара нечто тёплое и родное. Интересно... Смогла бы ты лишить кого-то того.. Что ему дороже жизни...

Мужчина стоял, по прежнему любуясь белым сплошным скопом пролетающих скопов маленьких снежинок, роем собирающихся ветром от мягкого сугроба, дабы без какого либо на то смысла перелететь на новый, ведомые лишь сторонней волей стихии, и.. Его голос звучал так, будто бы на какое-то мгновение в своей речи тот как-то странно иронично улыбнулся собственным же рассуждениям, но, лишь стоило его речи прерваться на десять секунд, как маятник перестал тикать. В одно мгновение тот вдруг остановился в крайне левом положении и более не двигался, затих звук ветра, перестали доноситься скрипы, даже покачивающаяся страница книги не шелестела.. И в этой тишине эльфийка слышала лишь своё дыхание, что объёмно разносилось вокруг и дрогнувшее дыхание мужчины, что дёрнул головой, показав край виска, будто бы рефлекторно пытаясь глянуть на остановившийся маятник,  но быстро осёкся и даже не достал до того взглядом, и без него поняв причину прекратившегося звука и не спеша повернул голову обратно, отдав коротким тяжелым вздохом.

Библиотекарь:- Тебе пора... Моё время пришло и Королева скоро будет тут, а от этого места останется лишь бескрайняя пустота. Возвращайся откуда пришла. Я верю в тебя.. Главное... Никогда не забывай.. Кто ты есть на самом деле, милая Ариэлла.

0

59

Стало очевидно, что библиотекарь исчерпал лимит собственной полезности, приблизив Ариэллу к намеченной цели примерно на один процент... Эльфийка не могла сдержать разочарованного раздражения. Она возлагала на их встречу такие надежды! А в итоге вопросов стало больше, чем ответов.
Интересно.. Могла ли бы ты им быть?.. Смотреть глубже вокруг и увидеть.. Как увидела в простых неразумных осколках кошмара нечто тёплое и родное. Интересно... Смогла бы ты лишить кого-то того.. Что ему дороже жизни... - синдар порыскала взглядом вокруг, вспоминая о своих ленточках-подружках. Дальнейшие размышления библиотекаря наводили на иной лад. Конечно, Ариэлла уже лишала жизни. И не раз. Глядя меж лопаток юноши, синдар прикидывала, как можно нанести удар садовым инструментом, чтобы пробраться  его сердцу. Или мозги библиотекаря были бы ценнее? Впрочем, такого на воротах не было. Глаза, сердце, руки и эмбрион... Странный набор...
Вдруг наступила абсолютная тишина, знаменующая что-то тревожное и загадочное. Рука беловолосой сжимала рукоядь савка, готовая в любой момент применить его в ход.
- Я верю в тебя.. Главное... Никогда не забывай.. Кто ты есть на самом деле, милая Ариэлла. - эльфийка скрипнула зубами, ощущая пробившую нутро дыру. "Милая Ариэлла"... Это выражение напомнило о чем-то давнем, трогательном и глубоком. Прерывисто выдохнув, синдар разжала пальцы, отступа назад. Королева придет...
- Прощай, - коротко бросила остроухая, скрываясь в коридоре меж стеллажей с книгами. Но уходить она и не думала. Спрятавшись за деревянными полками, синдар затаилась в ожидании. Она хотела увидеть ее. Быть может, та фигура в плаще и была Королевой? Чтож, хватит уже убегать, оставляя после загадочные стихи. Настало время ответить за все! Ответить на ее вопросы, без всяких утаек и лжи! Ариэлла задержала дыхание, настолько скопившаяся тишина стала звенящей. Ее слух обратился вокруг, проникая меж полок, за стены библиотеки. Она ожидала услышать шаги. Ее шаги.

0

60

Не взирая на то, что между этой парой сейчас происходил простой диалог, в голове Ариэллы царила настоящая борьба, в коей та пыталась толи заставить, толи отговорить себя совершить настоящее зверство. Лишить жизни человека нетрудно.. Но что должно заставить решиться заколоть в спину ничего не подозревающего собеседника садовым совочком. Во истину, грани разума каждый придумывает себе сам, на самом деле и не осознавая, что их нет, и любой в самый неожиданный момент может разрушить их и взмыть к новым его горизонтам.. Или же упасть еще ниже. А библиотекарь.. Он так больше и не повернулся и ничего не ответил, будто бы даже не обратив внимания на приближение темноволосой. Змейки во время их разговора чем то занимались своим, одна летала вокруг будто бы бесцельно, а другая тыркалась, будто бы нюхая, в ботинок мужчины ,от чего, только остановившись, магесса заметила, что чуть на нее не наступила, пусть это бы ей и не помешало ввиду нематериальности этих любопытных созданий.
Отпустив свои порывы, девушка двинулась к выходу, проходя тот же путь, что вел её сюда, но.. Будто бы он стал короче. Может, это только казалось от того, что она уже знала куда идти, но библиотека уже не уходила за горизоно, а вот он выход недалеко. Но вокруг становилось будто бы мрачнее.. В один момент та все тише слышала свои шаги, а затем и вовсе перестала, как прекратился и звук её дыхания, оставляя только мысли и, отбивающее тяжелый такт от адреналина после отказа от мыслей об убийстве, сердце. Тела коснулся какой то странный холодок, что кожу практически не раздражал, но будто бы пронизывал тело, опутывая своими объятиями кости и заставляя их леденеть, затем медленно обрамляя легкие, сердце, от чего тем становилось тяжелее дышать и биться, вселяя какой то необычный потусторонний страх и инстинктивное осознание того, что отсюда надо бежать, коему тело само поддавалось.. Мрак вокруг все нагнетался с каждой секундой и, когда уже дверь была перед глазами, где-то позади среди мрака и книжных полок в тишине послышался тихий протяжный женский выдох, разносящийся в оглушающей тишине вокруг, будто пытаясь заполнить собой всю пустоту вокруг. Но.. Вот рука девушки коснулась дверной ручки, отворяя ту словно в иной мир, потому как там была метель, был свет и все привычные звуки и более знакомый холод, от которого мерзло тело, а не нутро.. И змейки ощущали нечто схожее, учитывая что вылетели они наружу быстрее своей спутницы, прячась за ту и не решаясь даже выглянуть в дверной проем, что сам уже неведомой силой тянуло закрыться наглухо. Снаружи пока все было нормально, как и здание выглядело обычным, но наверно стоило поспешить и вернуться, как наставлял незнакомец, тем более что других путей все равно отсюда не было, но, уже подходя к вырытому тоннелю, Ариэлла заметила, как на той стороне большая часть деревни уже покрыта похожим мраком, что поглотил и библиотеку.. Всего пара улиц может еще была им не объята и та самая церковь с кладбищем. Кошмар подходил к своему концу, вот только его ли это будет конец, или же его маленькой запутавшейся гостьи.. В любом случае даже то пространство, что еще было не покрыто тьмой, было больше чем островок библиотеки, а значит нужно было возвращаться.. Снова через тоннель, снова к кладбищу. Где по прежнему шел дождик, что с тех пор усилился, где по прежнему стояла та церквушка и.. Где уже кто-то хозяйничал, копая могилку недалеко от той, из которой вылезла Ариэлла.. Точнее.. Он уже докопал и, судя по глухому звуку, ломал дощетчатый гроб.. Пара ударов лопатой с тихим мясным звуком, хруст надламывающихся костей. И вот силуэт распрямился, держа в свободной от лопаты руке пару отрубленных рук, раскрывая девушке свою личность. Михаэль…

Отредактировано Вольный мастер (2023-07-25 12:51:22)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Захрэм - Земли Запада » Мглистый бор. Мрачные руины в лесу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно