FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Залы и помещения » Музыкальный клуб.


Музыкальный клуб.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/688174.jpg

Музыкальный клуб расположен в восточном крыле корпуса магов на четвертом этаже. Путь к нему лежит через сеть коридоров, а само помещение, отведенное клубу, находится достаточно далеко от иных используемых помещений. Такое местоположение выбрано намерено, дабы музыканты во время репетиций никому не мешали. Впрочем, сам клубный зал не такой уж большой и не слишком удобен для масштабных репетиций. Для этого члены клуба пользуются актовым залом Аклории, на что у них есть специальное разрешение. Помимо этого у музыкального клуба есть доступ в некоторые неиспользуемые кабинеты, расположенные в разных частях корпуса магов. Это обусловлено тем, что отведенные под клубные комнаты помещения обычно небольшие, а при расширении численности клуба студентам просто выделяют дополнительные комнаты. Музыкальный клуб достаточно крупный, однако ввиду их особенности (необходимость репетиций), им не могут просто предоставлять соседствующие комнаты, ведь тогда они будут друг другу мешать. Поэтому музыкантам периодически выделяют дополнительные кабинеты в разных местах академии.
Данное помещением считается главным и представляет собой комплекс из зала и двух прилегающих к нему комнат. Основной зал весьма просторный, хотя мебели хватает: несколько рабочих столов, компактно расположенных у окон или стен; два ряда стульев для возможных слушателей, что находятся левее от главного входа; пара узких и высоких шкафов с базовой музыкальной литературой, а также канцелярскими принадлежностями. И конечно же большое количество музыкальных инструментов, для которых отведена отдельная зона. Особняком расположен разве что рояль ввиду своих габаритов.
Вторым помещением музыкального клуба является небольшая комната с кофейными столиками и шкафом с посудой, а также небольшим запасом еды. Здесь музыканты отдыхают и обмениваются свежими сплетнями. Третье же помещение когда-то использовалось в качестве кабинета для главы клуба, но в какой-то момент она решила, что ей отдельная комната не требуется. Для бумажной работы достаточно места и в основном зале, а вот как раз хранить всякие "сокровища" клуба где-то надо. Так что сейчас эта комната используется в качестве кладовой, в том числе и для редко используемых инструментов.

Внутренние локации:

1. Коридор близ музыкального клуба.
2. Основной зал.
3. Комната отдыха.
4. Кладовая.

0

2

Лия
17089 год - Эра Раскаяния
19 Августа, Понедельник, день

Кабинет Заместителя Директора >>>

Как оказалось, Беатрис говорила о музыкальном клубе! Да-да, как выяснилось, в Аклории огромное количество сообществ по самым различным интересам - так называемые всевозможные студенческие клубы. Они имеют целую систему рейтинга и популярности, от которых зависит бюджет, выделяемый на нужды клуба руководством Аклории. Эти сообщества позволяют студентам раскрывать свои таланты в самых разных направлениях, усердно их развивать и набираться опыта. Более того, студенты, состоящие в клубах, частенько направляются кураторами на какое-то задание вне стен академии. В город, к людям - по их запросам. Кому-то может понадобиться помощь с растениям, отправят ребят из клуба садоводов; кому-то нужно организовать праздник - отправят студентов из танцевального и музыкального клубов; кому-то может понадобиться помощь с магической аномалией - за это возьмется клуб, углубленно изучающий магию. Для студентов это не только возможность проявить себя, но и подработка - все эти запросы от простых жителей, как правило, оплачиваются, иногда даже весьма щедро. Так вот. Из-за подготовки к предстоящему концерту в честь открытия нового учебного года профессор Руж (нынешний куратор музыкального клуба) очень занята. Почти все время она проводит в загородной резиденции Аклории на репетициях со студентами клуба, и ей требуется ассистент, который мог бы присмотреть за ребятами здесь, в Аклории. Обычно в таких случаях назначают кого-то из дежурных магов, и так как на данный момент место вакантно, профессор Хочкесс решила временно закрепить эту должность за Лией.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/892815.jpg
Беатрис Хочкесс: Ничего сложного делать не понадобится, - говорила ведьма по пути, - вся основная деятельность, тем более документационная, все еще лежит на профессоре Руж. Вам нужно будет периодически заглядывать к ребятам, справляться о том, как у них идут дела, не нужна ли им какая-то помощь. Если нужно будет что-то помочь по мелочи, справитесь сами. Столкнетесь с чем-то посложнее, можете переадресовать профессору Руж или сообщить мне, - инструктировала она. - Глава клуба сейчас в резиденции на репетициях, а здесь должна быть ее заместительница - Сафина Ферух, - назвала профессор имя, что тут же отозвалось в голове закономерным вопросом: девушка с востока? - посмотрим на месте ли она, - женщина открыла одну из дверей на четвертом этаже, куда добирались, кстати, довольно долго. Также Лия отметила, что в коридоре поблизости не было других помещений. - О, Лилиан, я думала, что ты в резиденции! - сразу обратила она внимание на приятную девушку в чуть неуклюжих очках, которая, сидя на подоконнике, мечтательно смотрела в окошко и попутно что-то записывала в блокнот.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/88353.jpg
Лилиан: Профессор Хочкесс! Здравствуйте, - отозвалась девушка, быстро слезая с подоконника и откладывая блокнот на стол. Заметим Лию, приветливо улыбнулась и ей.
Беатрис Хочкесс: Это Лия Лелетея, - представила она шаманку, - наша новая дежурная. Она у нас ненадолго, но будет приглядывать за вашим клубом, пока профессор Руж занята концертной программой, - сообщила она девушке и представила ту уже Лие: - Лилиан Войс. Наш самый талантливый композитор. Она пишет гениальные песни, Вы в этом еще убедитесь, - заверила она Лию. - А Сафина где? - вопрос уже к Лилиан, которую похвала Хочкесс несколько смутила, и та, потупив взор, смотрела куда-то в пол.
Лилиан: Скоро должна подойти, она нотную тетрадь в комнате оставила. Я как раз жду ее для репетиции песни, которую недавно ей написала, - ответила девушка.
Беатрис Хочкесс: А, та самая? - девчонка утвердительно кивнула, - понятно. Что ж, тогда мы вовремя. У Вас есть прекрасная возможность послушать подопечных! - это уже было сказано Лие, разумеется.
Лилиан: Профессор, а Асия тоже остается? - прозвучал вопрос с новым для Лии именем. Ведьма только глаза закатила.
Беатрис Хочкесс: Теперь она будет курировать весь корпус магов, а направлять ее непосредственно к вам в клуб я не хочу, иначе Фоули и Фламель будут сюда лететь, как шмели на мед!
Лилиан: Они и так будут лететь... - послышалось тихое бормотание.
Беатрис Хочкесс: Что-что? - не расслышала Беатрис, но Войс повторять не стала, только деликатно кашлянула. - Ладно, дальше сами разберетесь. Лия, если будут вопросы, Вы знаете, где меня найти, - сказала Лелетее ведьма и, кивнув на прощание, вновь исчезла. Буквально в мгновение, как и в прошлый раз.
Лилиан: Лия, да? - украдкой выдохнув после исчезновения профессора, улыбнулась новой дежурной девушка. - Мне будет легко запомнить - все зовут меня просто Лили. По-моему очень созвучно, - без Хочкесс Войс выглядела значительно менее напряженной. - Пока не вернулась Сафина, покажу, что у нас есть. Также могу что-нибудь рассказать, - весьма дружелюбно предложила Лили.
Откровенно говоря, показывать в клубе было особо нечего. Основное помещение Лия и сама видела - просторный светлый зал, в котором имеется все для самостоятельных занятий, начиная от удобной мебели, как для музыкантов, так и для слушателей, и заканчивая учебной доской и узким длинным шкафом с литературой по музыке. В отдельной зоне стояли различные музыкальные инструменты, а особняком смотрелся так называемый король музыки - рояль, стоящий близ окна. Впрочем, из этого зала было еще две двери внутри помещения - обе открыты, так что Лия уже видела что там внутри. Одна комната скорее всего отведена под склад для нужд клуба, а вторая - нечто вроде комнаты отдыха или может быть миниатюрной столовой для чаепития своим клубом.

0

3

Перемещение из >>> Кабинета заместителя директора
Прерывать объяснения профессора Хочкесс Лия не стремилась. Она и так была достаточно благодарна тому, что её голова не окажется в мешке в ближайшее время. А этого ей было достаточно, чтобы вовремя закрыть свой рот и вежливо кивать.

Сказать по правде, лесная ведьма не только совершенно запуталась, но и устала. Она уже не следила в каменном лабиринте за направлением, лишь следовала за профессором. Пока не дошли до музыкального клуба. Восточный Цветок пробежала взглядом по светлому помещению, после чего обратила внимание на Лилиан. Юная девушка была полна энтузиазма, когда у самой шаманки он поубавился. Возможно, нужно было ей сделать остановку и передохнуть немного, занимаясь тем же, чем и в Солнечном Полумесяце. Правда, ни петь она не умела, ни напевать, ни читать ноты... Тяжкий выдох вырвался случайно, но Лия поправила себя, чуть приподняв подбородок и вежливо улыбнувшись.
- Да, можете звать меня Лия, госпожа... - тут лесная ведьма осеклась и взглянула на профессора Хочкесс, пытаясь уловить в ней признаки неудовольствия. Она уже готовилась получить ещё порцию нравоучений, как следует называть студентов, когда являешься дежурным магом, но пока всё для Лелетеи впервые - всё простительно. Но, обернувшись, профессора она уже не обнаружила, а значит, могла безопасно окончить фразу. - Лилиан. Пожалуйста, расскажите, чем Вы тут обычно занимаетесь, и какого рода помощь я могла бы Вам оказать. И, например, над чем Вы сейчас трудитесь.
Девушка прикрыла за собой дверь кабинета и уставилась на несколько стульев для слушателей, ожидая приглашения присесть. Честно говоря, она мало что понимала в том, каково это - состоять в клубе, либо помогать с музыкой. Восточный Цветок могла слушать, чувствовать, танцевать. Она могла помогать ставить представления, номера. Пела Лелетея так, что уши могли завянуть, но, наверное, повод научиться хотя бы мычать, попадая в ноты? Она взяла себя в руки.
"Что ж, это моя новая ответственность! За это время я должна постараться, чтобы у новой моей зоны ответственности не было проблем... Хотя бы громких."

0

4

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/788273.jpg
Лилиан: Просто Лили, Вы что?! - замахала руками девушка, услышав привычное для Лии "госпожа". - Вы, наверное, до этого работали на какую-нибудь именитую семью, да? - выдвинула предположение Войс и, поправив очки, деловито пояснила: - В Аклории есть ряд общепринятых норм, и один из важнейших постулатов - это равноправие. У нас тут нет господ и слуг, и даже высокопоставленные лорды учатся наравне с ребятами с улицы, хоть последних и поменьше конечно же. Субординация есть, конечно, но она основана не на социальном статусе, а на должности. Студенты все равны, чуть выше студсовет и дежурные, затем ассистенты и преподаватели, а потом уже Старший Совет академии и директор с министром Пентарионом, - перечислила Лилиан. - У Вас, как у штатной дежурной, на самом деле полномочий куда больше, чем у меня, так что это я могла бы Вас госпожой называть! - тихо рассмеялась она. - Но не буду, конечно. Но буду слушаться, честно! - заверила девушка. - Хм... рассказать о деятельности клуба? - немного озадачилась она.
Как оказалось, вот так в двух словах и не расскажешь, но Лили с удовольствием поведала основное. Клуб достаточно большой, так как среди студентов много талантливых ребят, увлекающихся музыкой. В клубе состоят далеко не только певцы, но и множество музыкантов, играющих на самых разных инструментах. Есть те, кто совмещает, а некоторые, вроде Лили, и вовсе предпочитают писать музыку и лирику для других. Также они тесно сотрудничают с танцевальным клубом и частенько устраивают совместные шоу. В рамках Аклории ребята занимаются здесь после занятий. Оттачивают мастерство с ассистентами и преподавателями, репетируют самостоятельно, а иногда просто приходят на дружеские посиделки. Если же у академии намечается какое-то знаменательное событие, то музыканты - одни из первых, к кому обращаются педагоги, чтобы клуб поучаствовал в организации мероприятия. Например, сейчас они готовят концерт ко дню начала учебного года, а совсем недавно провели вместе с Солнечным Полумесяцем совместное выступление на ежегодной ярмарке в квартале магов. Мероприятия последнего типа для клуба не редкость - периодически от горожан приходят заявки с просьбами организовать праздник. Разумеется, как правило, такое могут себе позволить лишь аристократы. Каждая такая заявка попадает к куратору клуба, профессору Руж, а потом уже, если она посчитает заявку целесообразной, ребята сами решают, кто хочет участвовать. В рейтинге клубов (а это весьма важная штука в академии) музыкальный занимает весьма высокую позицию. Их деятельность любят очень многие студенты, и у каждого члена клуба даже имеются свои поклонники.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/788273.jpg
Лилиан: Чаще всего блистают, конечно же, наши звездочки: Розитта, например, или Артур - они очень хорошо поют, - охотно рассказывала Войс, - куда меньшей популярностью пользуются музыканты, играющие на редких музыкальных инструментах. Ну, или как я, например, кто предпочитает ребятам писать песни, чтобы блистали другие. Хотя у меня и свои композиции есть. Тем не менее, мы работаем в самых разных музыкальных жанрах, поэтому своя аудитория есть у всех, просто у кого-то она обширнее, - улыбнулась девушка. - Но это не главное ведь. В конце концов, у нас всего лишь клуб по интересам, а учимся мы не в музыкальной школе, а магической, и главные достижения делаются, разумеется, в магии. В общем-то, на вершине рейтинга как раз дуэльный клуб, алхимический, рунного дела, магического искусства и прочих волшебных дисциплин. Впрочем, многие совмещают, мы же не ограничены одним клубом! Я, например, также состою в литературном клубе и в клубе "Охотников за тайнами", - поделилась Лили. - Вы спрашивали, чем можете помочь? Хм... - призадумалась девушка. - Да вообще-то у нас пока все хорошо вроде бы... о, придумала! Я недавно написала новую песню для Сафины, мы как раз с ней ее репетировать собирались. Ее пока слышали только профессор Руж и профессор Хочкесс, но мне было бы интересно узнать больше мнений. Послушаете, когда Сафина придет? Я обычно пишу песни под человека, чтобы он мог душу раскрыть. Или выплеснуть эмоции через творчество. У Сафины до академии была достаточно тяжелая жизнь, она родом из Тезари, - немного погрустнев, сказала Лили, - когда она мне открылась, слова песни в голове сами собой потом возникли... - вздохнула она. - В общем, мне будет интересно послушать Ваше мнение. И еще... может, на "ты", а? А то я чувствую себя старой, - хихикнула Лилиан.

0

5

- Вы, наверное, до этого работали на какую-нибудь именитую семью, да?
Шаманка подняла взгляд на высокий потолок и задумалась. В целом, можно было так назвать её прошлую жизнь - служение именитым людям в знатном доме. Лелетея легко кивнула, едва заметно, подтверждая догадки Лили. Ее воспитанность, способность держать себя в некоторых ситуациях, умение иногда закрыть рот, а иногда вести разговор... Может быть, стоило попробовать предложить свои услуги в качестве служанки в доме какого-нибудь маркиза? Кажется, она могла даже вспомнить имя одного такого... Но не об этом сейчас стоило думать.
Лесная ведьма внимательно слушала о деятельности клуба. Часть была ей абсолютно понятной, они напоминали Солнечный Полумесяц, но в меньших масштабах. Лия тоже не старалась выходить на первый план в выступлениях, а теперь тем более - клуб должен быть частью жизни молодых людей, их творчеством. Задача Лии как дежурного - защищать их творения и клуб от всяких проблем. Но вот их сейчас просто не было.
Не дождавшись приглашения присесть, шаманка сама повела Лилиан, делая неспешные шаги в сторону стульев, как бы маня болтушку идти следом. Уже усевшись, она почувствовала боль в ногах и плечах. Удивительно длинный и тяжёлый день!
- Магические достижения могут быть и в музыкальном клубе, - Высказывание было тихим, скорее задумчивым. Лия смотрела себе под ноги, стараясь не обращать внимания на фантазию, которая рисовала, как можно манипулировать эфиром, перебирая им, словно это были струны арфы. Выглядело красиво, но могло ли это быть выполнено на деле? Но увиденное явно Лелетею вдохновило, она улыбалась, слушая о деятельности академии и клуба. Пока речь не зашла о Сафине.
"А что плохого в Тезари?" - Лелетея открыла рот, но умная мысль её опередила. Восточный Цветок плохо знала географию, совсем немного разбиралась в картах, однако название звучало так, словно это был Шедим. Рот закрылся сам собой, а губы сжались в узкую ленту. "Они выросли в другом обществе, не видят всю красоту Шедима и считают, что это что-то плохое. Кому-то не повезло, у Сафины, может, и правда тяжёлая жизнь, но люди империи могут страдать также, умирать под иллюзорным флагом с надписью "свобода". И где тут лучшая жизнь? Может, дело совсем не в месте, а она просто рассказала о подруге?" Внутренний защитник победил, обвинения Лилиан в мыслях уже были сняты, а она сама оправдана. Пришлось поднять взгляд на ученицу и вежливо улыбнуться.
- Конечно, я послушаю, - она заставила себя разжать пальцы, сминавшие юбку на коленях. - Мне нравится, что творчество индивидуально и может помочь выплёскивать чувства. Это относительно безопасно, - пришлось замолчать до того, как речь бы зашла о листовках со слоганами мятежников. Тоже своего рода искусство, которое безопасным не назовешь.
А вот следующая тема была довольно щекотливой:
- Я не могу. Может, это прозвучит странно, но, обращаясь на "Вы", я демонстрирую не старость собеседника, а своё к нему уважение. Если я буду переходить на "ты", это будет означать либо пренебрежение, либо близость. Необычные ситуации могут принудить к сближению, когда за день человек кажется уже знакомым. Например, боевым товарищем, на которого можно положиться. И, боюсь, если в правилах нет фразы о том, обращаться к ученикам нужно на "ты", я бы хотела иметь возможность...
Она задумалась. Звучало это несколько надменно, что Лия сама скривилась от собственных слов, так и не закончив фразу. Ей ещё предстояло научиться отстаивать свои границы, не заботясь о собеседнике, но пока шаманка могла лишь хлопнуть себя по коленям и постараться слегка уменьшить удар.
- Но ещё не вечер! Я не зарекаюсь, просто мне нужно время. Хорошо?

0

6

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/644085.jpg
Лилиан: М... Вы имеете ввиду магические эффекты, которые можно использовать в мероприятиях? - уточнила Войс. - Да, действительно. Мы их используем иногда - очень красиво получается. Правда, моя стихия не слишком для этого подходит, я маг природы, - улыбнулась девушка. - Какие-то специфические выступления могу облагородить, ну, знаете, при помощи растений различных или лоз красоту навести. Но это если актуально для выступления будет. А так наиболее часто мы полагаемся на магов света - вот где настоящее раздолье для создания всевозможной красоты! Также весьма неплохо себя показывают вода, воздух и огонь, хотя последние две стихии требуют зачастую повышенных мер предосторожности. Сами понимаете, одно неосторожное движение, и от огня или молнии может вся сцена вспыхнуть!
И Лилиан с энтузиазмом рассказала о паре концертов, где они прибегали к магическим трюкам. Из последнего то была упомянутая ранее ярмарка. По словам Лили ребята, отвечающие за спецэффекты во время выступления артистов, так комбинировали свои стихии, что сотворили буквально настоящее чудо - это было ярко, красочно и по-настоящему удивляло и вызывало восторг. Хотя Лили честно призналась, что не все идеи были чисто их - кое-что им подсказали волшебники из Солнечного Полумесяца, совместно с которыми проводилось это выступление. Все же ярмарку организовали они, и в первую очередь это было их шоу.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/644085.jpg
Лилиан: Хм... я с такой точки зрения даже не подумала об этом, - несколько обескураженно протянула Войс, выслушав объяснения Лии относительно перехода на "ты". - Пожалуйста, простите меня, если я Вас таким предложением обидела. Я не имела ввиду ничего такого, правда, - поспешно замахала она руками. По выражению лица девушки было заметно, что она ничуть не лукавит и правда сожалеет. - Если Вам так будет удобнее, то и ладно. Только очень прошу, не надо "госпожи". Пожалуйста! - в молитвенном жесте сложила ладошки. - Если честно, такое обращение вообще очень многих студентов покоробит. За исключением разве что тех, кто с необоснованно раздутым самомнением ходит, но таких в Аклории не любят, поэтому их совсем мало, - рассказала Лили и, вновь повеселев, вернулась к предыдущему вопросу. - Спасибо большое, мне действительно важно мнение со стороны - это помогает в будущем писать еще лучше! - сказала Лили и чуть призадумалась: - Сафина, наверное, уже на пути к клубу. А пока она идет... ммм, а давайте я Вам один отрывок покажу. Это одна из новых идей, я пока еще только начала работать над песней, но уже набросала мотив. Это для одной девушки, которую недавно молодой человек предал. Она узнала об этом случайно, от подруги, и теперь хочет сама поставить точку в отношениях. И я вот кое-что для нее придумала, - Лили уже перебралась к роялю и уверенно заняла за ним место. Чуть смущенно улыбнулась Лие и, взяв первые аккорды, запела. Лия сразу отметила, что самой Лилиан эта песня не слишком подходит - как-то не идет ей что ли. Впрочем, она ведь упомянула, что писала ее для другой девушки.
А так-то голос Войс звучал очень красиво, как и сама песня.

Примечание

Слова песни, конечно же, отличаются, но посыл примерно тот же. Мелодия тоже похожа, но, разумеется, сыграна исключительно на клавишных.

0

7

Лия взглянула на Лилиан так словно ни слова не понимала. Как же так - закапывать магию природы как просто не "эффектную"?
- Я тоже маг природы, - мягко отозвалась девушка, приподняв уголки губ в спокойной улыбке. - И я не знаю ни одну другую магию, которая могла быть настолько красивой. Это и зелёные сгустки, которым можно придавать форму, и цветы, которые распускаются и увядают за считанные мгновения, и запахи, которые могут перенести на самые отдалённые уголки, не перенося из комнаты, и роса, сияющая при должном освещении, и даже звук... Было бы воображение, остальное приложится.
Она ободряюще кивнула - потенциал у магии природы был огромный, но для того, чтобы увидеть её, нужно чувствовать свою стихию и верить в её красоту. Лия принимала участие в мероприятиях Солнечного Полумесяца, необязательно лично - колдуя из-за сцены, чтобы её не было видно, но порой и как тот, кто придумал композицию... Но все маги старались в равной степени, не делая акценты на "нужные" и "ненужные" стихии.
Слушая про ярмарку, Лелетея подивилась и поохала, восхищаясь красочным воспоминаниям ученицы. Ей хотелось поделиться тем, что нельзя прожить повторно, и шаманка с радостью принимала живое участие в разговоре.
Так и музыку лесная ведьма слушала очень внимательно, стараясь не пошевелиться, чтобы стул - не дай Войлар! - не скрипнул. Мелоди обволакивала, голос был прекрасен, но слова заставляли девушку после окончания номера несколько секунд помолчать, обдумывая свои ощущения.
- Вы говорили, что музыка должна отражать то, что на душе? Высвобождать эмоции, так? - неприятное послевкусие песни чувствовалось на языке, хоть исполнение было на высоте. - Мелодия просто прекрасна, слова ложатся как песок на дюны. Но тут лирический герой, я назову её так, как будто старается высмеять юношу и отказывается от этих отношений. Но чувствует ли она, что её избранник - посмешище? Хоть он и предал её... Они были какое-то время вместе. Неужели чувства так просто можно отбросить?
Отношения - это то, что Лия понять не могла. Лесная ведьма избегала их. Тень печали омрачила её лицо, воспоминания были блёклыми, но по-прежнему болезненными. Человек, предназначенный ей судьбой по праву рождения, как она считала. И считает... У неё не было опыта в отношениях, да и не хотелось ей в них влезать. Замуж идти было уже поздно, лесная ведьма должна быть вдовой, но без мужа.
- Расскажите об её эмоциях. - грустно произнесла она, стараясь не уходить в себя, чтобы иметь возможность вернуться. -  Пусть она кричит во время песни, плачет, пусть проживёт это ещё раз... Я не знаю её, чтобы предугадать реакцию. Пусть будет искренней в первую очередь к своим чувствам, к себе. Лишь высвободившись, она придёт катарсису. Эта песня про уверенную женщину, которая не нуждается в поддержке. Она такая?
Катарсис - красивое слово. Прямиком из Шедима. Колючки на кактусе оканчиваются прекрасным цветком, чьи лепестки разносит ветер. Ка-тар-си-с...

Примечание

Я восприняла так, что слова иные, но смысл примерно такой же, как в песне.

0

8

Когда Лия начала рассуждать о возможностях магии природы, Лилиан только по-доброму улыбалась, а местами с энтузиазмом поддерживала предложения новой дежурной. Как оказалось, Войс любила магию природы ничуть не меньше самой Лелетеи. Ну, еще бы, стихия-то у них общая! И даже поделилась парой историй, где именно ее магия была ключевым оформлением сцены и сопровождением выступления. Звучало очень здорово - девушка умела хорошо описывать, так что Лие не составило труда представить, как Лилиан, например, сделала из сцены прекрасный зеленый уголок с пестрыми животными. Тем не менее, девушка не забыла упомянуть о практичности - все же другие стихии зачастую бывают более уместны. Все ведь зависит от концепции предстоящего выступления.
Но вот наступило время для исполнения небольшого отрывка будущей песни, которую девушка написала для своей подруги. И Лия слушала очень внимательно, чтобы потом максимально честно рассказать о своих ощущениях. Шаманка боялась лишний раз пошевелиться, чтобы не помешать игре Лилиан, но той, кажется, ничто не могло помешать во время музицирования - настолько увлеченно она выглядела. Кажется, музыка - это действительно то, что было ее несомненным талантом. Девушка выглядела одухотворенной и вовлеченной - такое, кстати, нечасто увидишь даже у профессиональных музыкантов. Возможно, дело в душе. Ведь многие занимаются просто не своим делом, и порой музыка для них - лишь заработок. Для Лили же это явно было нечто кардинально иное.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/409643.jpg
Лилиан: Да! Да! - аж подпрыгнула на стуле девушка, услышав комментарии Лии. Немного неуклюже - даже очки чуть-чуть набок съехали, но Войс быстро вернула их на место. - Я тоже на самом деле видела ее песню совсем иначе. Я изначально написала другую, но... она не захотела ее исполнять, - немного грустно сказала Лили. - То, что Вы сейчас услышали - это не совсем то, что у нее душе, - речь о подруге, само собой, - но она хочет иного. Она как раз желает показать своему бывшему парню, что свет на нем клином не сошелся. Что она и так найдет свое счастье, а он еще локти кусать будет. Так что да, Вы правы - она ждет от меня именно тот вариант, который покажет ее уверенной в себе женщиной, не нуждающейся в поддержке, - Лили несколько раздраженно выдохнула. Она явно не слишком одобряла такой выбор подруги, но все же хотела ей помочь и со всей душой отнеслась к новому запросу. - Я не знаю, чего она боится. Или, может, стесняется? - пожала плечами девушка. - В первой песне она бы предстала зрителям не менее сильной женщиной, но куда более... достойной что ли. И отношения эти закончила бы более красиво, пусть и через боль! Мне проще показать, чем рассказать. Вот, послушайте... - предложила Лили и вновь изящно опустила пальцы на клавиши.

Песня Лилиан

Это уже был романс. И его исполнение кардинально отличалось от того небольшого отрывка, что Лелетея услышала ранее. А сколько чувств Лили в него вложила! И да... шаманка не совсем понимала, как можно было отказаться от этой песни в угоду предыдущей. Может, в Аклории такая странная мода? Или же... подруга Лили просто побоялась браться за более сложную композицию? То, что слышала Лия сейчас, сложно описать словами. Лилиан исполняла настолько проникновенно, словно сама все это пережила. Хотя, почему "словно"? Лия ведь о ней почти ничего не знает - мало ли, что было в жизни девушки? И да, помимо чувств, что Войс вкладывала в это исполнение, присутствовал еще и несомненно великолепный вокал, который предыдущая песня попросту не могла показать во всей красе. Здесь же... было весьма занятно наблюдать контраст между тихой исповедью в начале и эдаким эмоциональным откровением в конце. Даже наступившая тишина после последних отгремевших аккордов на миг показалась какой-то неестественной. Лилиан же, медленно повернувшись к Лие, терпеливо ожидала комментариев. На лице ее была легкая улыбка, но слегка увлажненные глаза показывали, что из образа еще до конца не вышла.

0

9

Вторая песня действительно оказалась более пронзительной и искренней, Лелетея не могла не отметить такой резкий переход настроения. Уж к таким вещам она была чуткой, дело воспитания. Последние ноты прозвучали, карие глаза устремились на лесную ведьму. Та выждала паузу, давая Лилиан опомниться.
- Эта кажется мне более трогательной. Более искренней - она не обижает никого, но в то же время остаётся требовательной, хоть скорее по отчаянию, - Было сложно правильно подобрать слова, они всё уходили от уставшей девушки. - Не мне Вас судить, не мне судить кого бы то ни было, сказать по правде. У Вас такой талант, что Вам бы не в магические гильдии идти, а в театр. Но всё же я не могу не заметить противоречие в Ваших словах. Вы пишете песни "на заказ" или у Вас есть цель - высвобождение эмоций? Чистых, искренних.
Лелетея сделала паузу, позволяя Лилиан обдумать эти слова. Иногда, думая, что помогаешь кому-то, ты не замечаешь, как становишься удобным. Как твои желания и возвышенные цели растворяются в омуте просьб тех, кто кажется близкими на первый взгляд, но на деле не больше, чем знакомые. Лия полагала, что это был то случай.
- Это не совет. Это пожелание. Вы отлично подбираете образы и делаете пронзительную музыку по форме и содержанию. Постарайтесь не потерять во всём этом многообразии историй себя, свои желания, свой Голос.
Она закрыла глаза и двумя пальцами начала массировать переносицу, тяжелый день, до чего же выматывающий физически и морально! Тяжело выдохнув, Лия тихо спросила, всё также не открывая глаза.
- Кажется, Вы говорили о зрителях. Она хочет прокричать, какой тот юноша подлец, а она молодец? Это конечная цель Ваших стараний? "Барахтанье в грязи. Как поросята, кто другого больше измажет, но сами выпачкаются с головы до ног." - Тут она открыла глаза и серьёзно, без всякого озорства и лукавства уставилась на девушку. - Что для Вас музыка? Какая она? Может ли она быть средством самоутверждения, унижения, обмана? Расскажите о Ваших собственных ощущениях.

Отредактировано Лия (2023-03-21 23:53:43)

0

10

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/75912.jpg
Лилиан: Думаете, если после выпуска займусь музыкой профессионально, из этого действительно выйдет толк? - задумчиво так протянула Войс, услышав оценку своих талантов. - Я пока не задумывалась на такую далекую перспективу, но... если я буду состоять в Солнечном Полумесяце, то одно другому не помешает. Это ведь творческая гильдия, и я смогу совмещать дальнейшее развитие в магическом искусстве параллельно с занятиями музыкой, - достаточно уверенно сказала девушка. Может она и права, конечно, но Лия-то знала, что творческая деятельность весьма требовательна ко времени. И если Лилиан не будет уделять должного внимания музыке, вот вообще не факт, что сумеет профессионально вырасти до ожидаемого уровня. Хотя... с ее талантом ей возможно это все-таки удастся.
- Хм... Вы спрашиваете, что для меня музыка? - девушка помолчала немного, раздумывая, - я бы назвала это средством коммуникации. Более глубоким, чем обычные. Понимаете, мелодия, даже без слов, способна передать очень многое. Зачастую даже то, что людям не удается по каким-либо причинам выразить словами. Песня способна выразить чувства, рассказать историю, окрылить и обнадежить или наоборот опечалить, даже обидеть. Она может преследовать возвышенные цели, может быть адресована целой группе людей, а может одному-единственному человеку. Когда я пишу свои песни, этому всегда что-то предшествует. Что-то такое, что позволяет услышать ту самую нужную мелодию в своей голове, а затем уже приходят слова, которые на эту мелодию отлично ложатся, - пыталась объяснить Войс. - Это всегда по-разному происходит, но чтобы песня родилась, нужен изначальный посыл к ней, понимание, настрой. В общем смысле это принято называть вдохновением, но я предпочитаю смотреть на это состояние шире. Отсюда и возможность делать песни, как Вы сказали, "на заказ", - девушка слегка поморщилась, явно не считая подходящим именно это слово. - У меня есть две основных базы, за счет которых рождаются песни. Первая - это, как бы банально не прозвучало, моя жизнь. Все, что происходит со мной, оставляет свой отпечаток, и когда случается какое-нибудь яркое событие, радостное или грустное, оно способствует появлению вдохновения - так можно выразить свои чувства в песне. Я могу исполнять их сама, но чаще всего среди ребят нашего клуба находится другой певец. Тот, кто на мой взгляд исполнит эту песню даже лучше, потому что она ему подойдет идеально. После некоторого количества таких песен, что имели большой успех, я как раз попробовала и второй базисный метод - изначальное написание песни для другого человека. Здесь точкой отсчета служат уже не мои собственные эмоции и события, а как раз этот самый человек, но тут есть один очень важный нюанс: мне не достаточно просто знать человека и слышать, как он поет. Чтобы написать хорошую песню, нужно больше. Вот в нашем случае, - кивнула на ноты, - мы с подругой целую ночь просидели за беседой. Я не просто выслушала эту ее историю про предателя-парня, она поделилась со мной намного большим. Вспомнила, как они познакомились, сколько всего у них было, какие-то забавные случаи. Очень многое она вспоминала с теплотой и улыбкой, я потому и не верю, что она вот так легко смогла бы все это перечеркнуть. И хоть она отказалась от первого варианта песни, я понимаю ее. Думаю, она просто не хочет его пускать слишком глубоко, вызывать к себе его жалость или что-то в этом роде. Наоборот, хочет показаться максимально независимой и стойкой. И, наверное, уязвить, потому что обида на него у нее все еще не прошла, - развела руками девушка. - А вот совсем другое дело - это песня для Сафины. В ней, пожалуй, совместилось сразу два базиса, - призадумавшись, пришла к выводу Лили. - Она ничего такого не просила, просто так вышло, что в летней резиденции нашей академии мы заселились в один домик, и у нас было достаточно времени, чтобы получше познакомиться и сблизиться. Она рассказала мне свою историю. Ну, о той жизни до того, как вырвалась из нее и попала в Аклорию. Я не могу Вам рассказать конкретнее, так как попросту не имею права без ее ведома об этом говорить. Но если честно, я даже не знаю, что было бы со мной, окажись я на ее месте. Наверное, я бы сломалась... а она вот смогла начать жизнь здесь с чистого листа, - Войс вздохнула. - В общем, я к тому, что Сафина не просила меня для нее писать. Но ее история все равно меня вдохновила, и я сотворила песню, а когда услышала, как она ее исполняет... я даже не знаю, как это описать словами. Это то чувство, когда музыка и исполнитель становятся единым целым. И именно это чувство вдохновляет меня дальше писать для других, - улыбнулась Лилиан.
В этот момент беседа была прервана появлением той, кого все это время ждали. В комнату клуба вошла темноволосая девушка, внешний вид которой подсказывал, что это и есть Сафина даже без подсказки Лили, которая, разумеется, представила как ее, так и саму Лелетею новоприбывшей. Сафина было не слишком высокого роста, примерно как сама Лия, может чуточку ниже. Нельзя сказать, что ее черты лица были прям как у шедимских женщин, но в целом она походила именно на восточную девушку, нежели на имперскую. Может быть свой контраст добавлял ее наряд? Сафина была одета в легкое летнее платье из весьма интересной ткани, такой легкой, струящейся. Развевающиеся ленты гармонично его дополняли, причем не только в качестве завязок. Ленты были и в волосах, помимо неброских, но элегантных заколок.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/96006.jpg
Сафина: Добрый день, - поздоровалась с Лией девушка, когда их друг другу представили. Лелетея сразу же различила акцент. Едва заметный, но Лия прожила в Шедиме достаточно, чтобы легко улавливать на слух такие вещи. - Прости, что задержалась. Я ж не знала, что ты тут не одна, - чуть виновата обратилась Сафина к подруге, на что Войс только рукой махнула, мол, все в порядке, и быстренько ввела девушку в курс дела. - Ах, вот оно что! Что ж, хорошая идея. Песню почти никто не слышал, будет интересно, как Вы ее оцените, - улыбнулась она Лие. - Сейчас, минутку, я только еще раз по нотам пробегусь, а то вот так сходу еще напортачу, - сказала она, присаживаясь за стол и открывая блокнот. В этот момент девушка оказалась к Лелетее боком, и ее волосы чуть сползли с шеи, когда она садилась. В глаза шаманке сразу же бросилась маленькая татуировка в виде черного скорпиона, вернее... Лия точно знала, что это. Клеймо. Правда, затруднялась сказать, чье именно, но это точно клеймо. Видимо до Аклории Сафина была рабыней, и именно об этом вела недавно речь Лили. - А Вы тоже музыкант, да? - вырвал из раздумий вопрос девушки.

0

11

Лия отрицательно покачала головой и разочарованно скривила губы. Разговор о том, на что Лилиан тратила свой талант мог продолжаться и дальше, только вот пришла шедимка. Точнее, не совсем шедимка, ни внешне, ни по наряду в ней не узнавалось ничего из тех мест, впрочем, как и в Лии, было лишь клеймо. Но вспомнить его Восточный Цветок не могла. Возможно, раньше для неё это не имело никакого значения, ведь это её семья воспитывала Лучших.
На появление Сафины Лия подняла руку на уровне груди, показывая девушке ладонь.
- Подождите минутку, - вот и объяснился жест "погодите". - Го... Лилиан, я бы хотела, чтобы Вы ответили себе. Ваша музыка будет лгать? В этой истории она посвящается конкретному человеку для высвобождения эмоций или обществ для унижения или жалости?
Вопросы должны были остаться без ответа - Лелетея не стремилась диктовать всем искренность и честность, но это были важные вещи для неё. Если человек идёт осознанно на ложь для того, чтобы казаться лучше, это говорит о многом.
- Рада познакомится, Сафина, - она очаровательно улыбнулась и приподняла подбородок, чтобы казаться чуть более знатной, чем есть. Не то, чтобы это многое значило, но Лия наконец встретила кого-то из своей прошлой жизни, по которой она скучает так много лет. - Нет, я не музыкант, - тихая ироничная усмешка слетела с её губ. - Я какое-то время состояла в гильдии "Солнечный Полумесяц". Наверное, поэтому профессор Хочкесс решила, что я тут могу помочь. Не знаю, правда, насколько я могу судить о музыке. Я её чувствую, но производить не могу.
Она пожала плечами - невелика беда. Только вот практически каждый человек может музыку "чувствовать", про танцы девушка решила умолчать - чем они могут помочь в музыкальном клубе? Да и пресловутые сценки, написанные лесной ведьмой в гильдии, тут вряд ли пригодятся. Единственное, что она могла - хлопать в ладоши и искренне высказывать своё мнение. С чем справлялась не слишком хорошо из-за своих убеждений говорить правду - не всем она может понравиться. А уж лезть без таланта к творческим людям... Себе дороже! Только новообретённое звание "дежурного мага" и спасает положение.

Отредактировано Лия (2023-03-23 23:59:30)

0

12

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/958637.jpg
Лилиан: Музыка никогда не лжет, - благодушно рассмеялась Лили, - в отличие от людей, - последнее прозвучало уже с нотками досады. - Эм... а Вы про какую именно песню сейчас? Вот которую слышали? - все же не стала она оставлять без ответа вопросы Лелетеи, ибо они не звучали как риторические. - Первый вариант, скорее, для выплеска обиды, а второй - уже эмоции, - чуть поразмыслив, ответила она. - А если про песню Сафины, которая сейчас прозвучит... - посмотрела на вновь прибывшую, - пожалуй, это послание всем, кто услышит. Призыв не сдаваться, как бы ни было тяжело.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/62448.jpg
Сафина: Не знаю, смогла бы меня вдохновить эта песня, услышь я ее раньше. Сложно о таком судить, когда ситуация касается непосредственно тебя. Но возможно она заставит задуматься других людей? Тех, кому в жизни повезло больше, - прокомментировала Сафина. Судя по всему в целом ее отношение к музыке отличалось от такого у Лили. Если для первой музыка была целым миром с множеством граней, то для второй, похоже, просто хобби, интерес к развитию таланта. Впрочем, ее талант еще только предстояло оценить - Лия ведь не слышала, как она поет. - Ого, в "Солнечном Полумесяце"? - тем временем заинтересовалась Сафина. - Это магическая гильдия искусств, неудивительно, что профессор Хочкесс направила Вас в один из творческих клубов. Но если Вы не музыкант, может ей стоило подобрать клуб под Ваш род деятельности? У нас ведь и художники есть, и скульпторы, и танцоры...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/958637.jpg
Лилиан: Так у них у всех есть кураторы же, - перебив подругу, напомнила Войс, - а у нас, пока профессор Руж занята подготовкой к концерту, никого. Ну, не считая Асии, конечно, но с ней вообще без толку, она же далека от музыки - там медведь по ушам прошелся. Да и вспомни, она всегда говорит, что ей нравятся все наши песни, но так ведь не бывает! У каждого свои вкусы, и что-то нравится, что-то нет - это нормально, - пожала плечами Лилиан. - А если она каждый раз нам будет говорить, что все хорошо, замечаний нет - как нам развиваться-то? Вот профессор Руж да, каждую композицию по полочкам разберет! Ай, ладно, - махнула рукой. - Ты как там, готова? - спросила она Сафину. Та, пошуршав своими листочками, кивнула, и Лили вернулась за рояль. Сафина же перебралась к закутку с музыкальными инструментами и, взяв в руки что-то похожее на барабан, только маленький, задала ритм. Тут же подключилась и Лилиан с клавишами. Музыкального сопровождения, очевидно, все еще было недостаточно, и песня рассчитана на большее число музыкантов. Но тем не менее, основной мотив мелодии угадывался легко, а затем зазвучали и сами слова.

Песня Сафины

Да, вокал Сафины, в отличие от Лили, был не столь ярким, хотя исполняла она вполне себе хорошо и даже почти не фальшивила. Впрочем, возможно дело просто в самом типе песни, которая не была столь сложной для исполнения, как та, что до этого пела Лилиан. Что же до слов, то... хобби или нет, но Сафина действительно вкладывала в песню весьма сильные эмоции. Лия чуть ли не физически чувствовала ту боль, что сквозила чуть ли не в каждом слове Сафины. Она несомненно очень хорошо понимала, о чем поет. О том же, что в этот момент всплывает в памяти девушки, Лия могла лишь догадываться. Заметила шаманка и некоторый перепад в эмоциях на определенных моментах - там, где звучали слова надежды и веры в лучшее будущее.
Заметив до этого клеймо скорпиона, Лелетея могла без всяких сомнений сказать, что Сафина прошла через рабство. Но вот вопрос, через какое именно? Была ли она там с рождения или попала в зависимость от господ в более сознательном возрасте? Что именно ей приходилось делать, и каковы были условия, в которых она находилась? Жизнь рабов порой разительно отличается, и далеко не всем везет так с хозяевами, как в свое время повезло Лие. Мало кто захочет жить такой жизнью, еще меньшее число рабов не сломается под гнетом обстоятельств, а большинство так и умирает, не узнав, что такое свобода. Некоторым удастся вырваться из этой опалы, но даже среди них лишь единицам потом удается изменить свою жизнь к лучшему. Сафине, очевидно, удалось. Видимо, это и было "послание" к слушателям, как упоминала Лили - никогда не сдаваться. И если не терять веру и надежду в лучшее, то рано или поздно это обязательно произойдет.

0

13

- Вариант ради того, чтобы выплеснуть обиду, может быть унижающим и лживым, - разговор был выматывающим, Лия старалась подбирать слова и говорить аккуратно, чтобы никого не обидеть, но и быть понятной. Только выходило трудно. - Я скажу честно, на месте того бы юноши, для меня измена той, кто изначально ко мне так относилась, была бы оправдана после этой песни. На месте иного юноши, я бы сделал выводы, как эта девушка будет ко мне относиться, если помолвка будет расторгнута с одной или другой стороны. Вы хотели сделать её сильной, но Вы делаете её... Жалкой во второй песне. Первая вызывает понимание и сострадание, а второе только... Негативные эмоции.
Песня Сафины была.. Неправильной. Она не казалась красивой, она была резкой, грубоватой, рваной. Не то, что принято петь в трактирах или на сцене, и правда было похоже на любительскую самодеятельность, хоть Лилиан уже показала своё мастерство в разных направлениях. Возможно, из-за манеры исполнения. Лесная ведьма даже на секунду допустила мысль, что сама по себе Сафина такая - резкая, несуразная, неправильная, но... Ленты в волосах, струящаяся ткань наряда... Слишком уж сильно отличался её образ от исполнения. Эту мысль пришлось отпустить.
Текст был трогательный, пронзительный. Только вот, Лия воспринимала её совсем иначе, чем то подразумевалось. Она чувствовала пустоту, отчаяние и... Желание вернуться в Шедим. Рабы по праву рождения принадлежали хозяевам. Повезло или или нет - это их доля, их судьба. Им необходимо было смириться с участью, таков закон по праву рождения. И Лелетея слышала в песне принятие своей судьбы в качестве свободной и страдания по поводу того, что теперь жить стало неправильно.
Как песня закончилась, лесная ведьма отрицательно покачала головой.
- Песня пронзительная, искренняя. Но она отражает Вас? - Обращаясь к Сафине, шаманка имела в виду мелодию. Она согнула правую руку в локте, указательным пальцем начала стучать по щеке, обдумывая, как бы она могла бы помочь. И в мыслях появилась Шаяна - та, на кого Лия мечтала быть похожей, а точнее одна из её пьес - "Верная рабыня". Там была песня с похожим смыслом (как Лия считала), хоть и в более традиционном стиле. Ведь нельзя выкинуть прошлое полностью, Шедим стал частью Сафины.- Может быть, если добавить традиционные мотивы, будет более заметен контекст?
Лесная ведьма тяжело выдохнула. Раз она подписалась на эту работу, возможно, теперь это её ноша.
- Вы верно написали. Небо не даст больше, чем Вы сможете вынести. - Слабое утешение, даже слишком.

Отредактировано Лия (2023-03-26 10:12:44)

0

14

Выслушав Лию, Лилиан ненадолго призадумалась, видимо приходя к каким-то выводам, но в итоге лишь пожала плечами, вновь повторив, что одни и те же песни могут нравиться одним и не нравиться другим. И восприниматься по-разному. Судя по всему она никакого негатива в песне не видела вообще, либо это в целом было в порядке вещей в Империи, точнее в той среде, где жили и учились студентки. А вот Сафина окинула Лию куда более острым взглядом. Ничего не сказала, предпочтя не вмешиваться в чужой разговор, вместо этого сосредоточилась на своей песне.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/69948.jpg
Сафина: О да, отражает более чем, - ответила на вопрос шаманки девушка, когда песня отзвучала, и Лия ее прокомментировала, - звучит ровно так, как этого требует то, что я хочу песней донести. Здесь не нужна излишняя мелодичность, песня не предназначена для развлечения. Когда Лили мне ее показала, я ни разу не пожалела о том, что доверилась ей. Мало кто способен понять то, что у тебя действительно на душе. Признаться, здесь это удалось пока только ей, - кивнула на Войс, - ну, не считая профессора Хочкесс. Если бы не она, даже не знаю, где бы я сейчас была. И была ли вообще... - девушка чуть нахмурила брови, отворачиваясь. Сделала вид, что ставит на место свой инструмент, но скорее всего просто не хотела показывать эмоции, которые считала излишними.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/569008.jpg
Лилиан: Ты знаешь, а возможно Лия права, - протянула другая студентка, - я могла бы доработать мелодию, сделав звучание более плавным. Песня тогда могла бы заиграть новыми красками, стать ярче и оказывать больший эффект, отчетливее смещая акцент на лирику, которая играет здесь ключевую роль.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/69948.jpg
Сафина: Да куда еще больше смещать, вся песня и без того концентрируется как раз на лирике, а не на вокальных пассажах, - только отмахнулась Сафина. - Для этого у меня есть другие песни, сама знаешь. У этой назначение совсем иное. Она для тех, кто умеет думать, а не просто танцует под незатейливый мотивчик, - напомнила девушка. Да уж, манера общения у нее весьма отличалась от Лили. Войс была донельзя спокойной и мягкой. И весьма дружелюбной. А вот Сафина явно не соответствовала своей миловидной внешности. Во всяком случае она говорила достаточно резко и не стремилась особо подбирать слова. Наверное, если сравнивать девушек через мир флоры, то Лили была похожа на безобидный домашний цветок, что постепенно раскрывается, стремясь радовать глаз хозяев дома. А Сафина, скорее напоминала дикий шиповник - может и красивый, но колючий. Хотя... может и не такой уж колючий. Учитывая, где сейчас находилась Лия, шаманка могла предположить, с какими людьми ей возможно предстоит здесь столкнуться. Аклория ведь элитное учебное заведение, где полно избалованных аристократов. Наверняка здесь имеются свои "звезды", на фоне которых Сафина покажется божьим одуванчиком.

0

15

- Звучит так, как этого требует то, чего я хочу песней донести, - последнее слово оставило почти осязаемый след в воздухе. Лелетея сдержано улыбнулась улыбкой, которая словно означала "так я и думала".
Но вмешиваться в разговор двух учениц ведьма не стремилась. Она не лезла не в своё дело, а старалась посильно помочь в ответ на просьбу. Возможно, в иной бы ситуации Восточный Цветок чувствовала бы себя неправой, наглой, невежливой, но не сейчас. А вот уколы терпеть ей не хотелось. Тем более от рабыни - то есть равной ей.
После непочтительных слов Сафины воцарилась тишина. Лия подошла к девушке неспешно своей плавной походкой, что даже подъюбники её не издавали ни звука. Сократив расстояние достаточно, чтобы Лия смотрела немного сверху вниз за счёт своего роста, а заодно чтобы Сафине было некомфортно. Мягкая и ласковая улыбка была тёплой, а в глазах хитрый блеск вызывал если не диссонанс, то беспокойство. Кто мог знать, что от неё ожидать? Восточный Цветок, рабыня из дома Обрахам, Лия Лелетея - терпеть явные насмешки в свою сторону от какой-то девушки, которая по праву рождения с ней на равных была, не намерена. Закрытый веер коснулся шеи Лелетеи:
- Неужели Вы считаете, что танцевать под незатейливый мотивчик может каждый? - она сделала пару шагов назад, давая возможность Сафине почувствовать себя в большей безопасности, а сама повернулась полубоком к ней, как будто обращаясь к Лилиан. Лия прохаживалась по комнате, отстукивая каблуками размеренный такт, который вкупе со спокойным и дружелюбным голосом звучали для того, кто не ожидал подвоха, как мелодия. Но для тех, кто мог беспокоиться, это было пугающе, словно звук бил по ушам.
Стук.
Стук.
Стук.
Стук.
Одинаковые паузы. Одинаковый звук.
Стук.
Стук.
Стук.
- Есть непреложные истины: мы можем доносить до людей суть словами. Если слов недостаточно, мы ищем варианты. Лирика не панацея, её нельзя понять без контекста, а мелодия может им стать. Есть много способов донести до человека суть без слов. Язык веера, язык цветов, язык музыки, язык жестов и мимики - она снова обернулась к Сафине, открыто глядя ей прямо в глаза с нескрываемым вызовом. Её туфли остановились, издав последний звонкий стук каблуками.- Ваша песня говорит о надежде, а попробуйте донести это без слов. "Танцами под незатейливый мотивчик", как Вы выразились, Шаяна получила любовь и обожание. Танцор может показать целую историю, используя лишь жесты. А что можете Вы? - на последнем слове закрытый веер указал на грудь Сафины в месте, где должно быть сердце, усиливая эффект.
Это было представление. Танцевальный номер, где спина прямая, шаги плавные, жесты руками точные, а мимика правильная. Этот танец необходим для того, чтобы выудить правильные эмоции. Лия хотела добиться одного из двух результатов: либо жгучее чувство злобы на Лию, обиды и желание доказать, что Сафина может добиться большего, либо искренности. Кто же она - чертополох или каштан? И в этом танце Восточный Цветок вела, она делала выпады, словно дуэлянт, раня не оружием, а словами, задевая за душу. Но музыкой служили ей голос и стук каблуков. Каждое движение отточено, каждый шорох имел значение, мимика передавала больше, чем слова.
Она попятилась спиной назад, сохраняя зрительный контакт, после чего развернулась и отправилась к насиженному месту, отпуская веер болтаться на запястье. Но, конечно же, оставить этот разговор стоило на точке. Сильной точке. Громкой, как стук каблуков. Оглушающей, раз не видно лицо.
- Если только языком молоть, то я буду сильно разочарована, мой птенчик, - через плечо бросила она на абсолютно чистом ашрефе будничным, даже немного заигрывающим тоном, словно она бросила ей только что перчатку.
После чего дойдёт до своего места и сядет на край, продолжая излишне самоуверенно держать голову чуть приподнятой. А спина всегда была по-аристократически прямой, что только добавляло образу подчёркнутой холодной элегантности для Сафины и, наверное, чопорной выучке для Лилиан. Она надеялась, что это маленькое представление произведёт эффект.
Если Сафина хочет быть лучше, хочет стать лучше в музыке, здравое соперничество не повредит. Если Лилиан нужна забота и наставничество, чтобы добавлять новые смыслы в свои песни, Лия будет с ней самым ласковым наставником. Если Сафине нужен враг, чтобы её талант раскрылся, подобно розе среди колючек, Лия будет самым худшим для неё врагом, насколько у неё хватит сил.  Ей не было интересно, с кем она столкнётся в будущем, Лелетея для своей же безопасности не хотела сближаться с учениками, даже наоборот. Но раз она начала помогать музыкальному клубу, будет искать подход к каждому, искренне пытаясь помочь.
Возможно, для проявления терпения Лия сильно устала за этот день. Возможно...

Отредактировано Лия (2023-03-28 00:56:37)

0

16

- Неужели Вы считаете, что танцевать под незатейливый мотивчик может каждый? - Учитывая, с какого ракурса этот вопрос задавала Лия, первый ответ ожидаемо был от Лили. Точнее по сути не ответ, ведь девушка лишь плечами пожала - танцы явно не ее сильная сторона, чтобы об этом уверенно рассуждать. А вот Сафина...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/588853.jpg
Сафина: Именно так, - безразлично отрезала девушка, неспешно собирая свои записи, но можно было не сомневаться прекрасно слышит все, что говорит ей Лия. И четко отмеренный стук каблуков тоже конечно же. Вот только... что-то внутри ёкнуло, Лия прямо-таки всем нутром почуяла - что-то идет не так! Она не оказывает на Сафину ожидаемого эффекта. Совсем! Но Лелетея уже все для себя решила и продолжала... Сердце ушло в пятки в тот момент, когда Лия посмотрела на Сафину, как ей казалось, с вызовом. И вот в этот-то момент буквально каждая клеточка разума кричала, что это было большой ошибкой. Взгляд Сафины был... страшным. Пожалуй, это единственное слово, которое в этот момент пришло на ум. Она глядела на Лелетею словно удав на кролика, даже несмотря на то, что сидела на стуле и смотрела на Лию снизу вверх. - О боги, где Вы и где Шаяна? - обидно ухмыльнулась Сафина, поднимаясь со стула. Чуть поодаль тихо ахнула Лили. Чувство тревоги не позволяло своевременно ответить, слова будто застревали в горле комом. Почему?! Отходящая назад Лия в этот момент неожиданно даже для себя оступилась и чуть не упала, пошатнувшись. Но все же равновесие кое-как удержала. - Мда, - презрительно хмыкнула на это Сафина и направилась к выходу из клуба. - Вам стоило бы заглянуть в танцевальный клуб, там есть чему поучиться, хотя бы равновесию, - бросила она через плечо. Обернулась лишь на пороге и то, чтобы обратиться к Лилиан: - Лили, порепетируем позже, - улыбнулась она девушке. Лию не удостоила даже взглядом. Вышла в коридор и закрыла за собой дверь.
Лия не могла объяснить, что это сейчас было. Сердце колотилось, а внутри словно поселился страх, и он не унимался, даже когда Сафина вышла. Могло ли это быть магическое воздействие? Да вполне, в конце концов Лия понятия не имела, какие стихии подвластны Сафине. Имела ли она право применять такое колдовство в стенах академии, тем более по отношению к дежурной? Вряд ли. Но это едва ли докажешь. Более того... было и еще кое-что, не имеющее отношения к магии, что никак не отпускало внимание Лелетеи. Сам взгляд Сафины. Холодный, можно даже сказать убийственный. Рабыни, даже бывшие, так не смотрят. А если и смотрят, то только те, чья ценность для хозяев на порядок, а то и на несколько выше, чем была у самой Лии. Только это уже не совсем рабыни... Вероятно эта девушка исполняла особые поручения, возможно даже лишала жизни в соответствии с отданными ей приказами...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/106673.jpg
Лилиан: Лия? - вырвал из раздумий взволнованный голос Лили, - Вы побледнели, Вам нехорошо? - взгляд сфокусировался на студентке. На лице той отчетливо различалось искреннее беспокойство. - Сейчас, секундочку, я налью водички, - бросилась она к столу с графином. - Простите ее пожалуйста, наверное у нее что-то стряслось. Это совсем не похоже на Сафину... - бормотала она, наливая воду. Правда, Лелетея слышала ее голос, словно через кисель. Сложно сказать, как шаманка выглядела сейчас со стороны, но чувство тревожности еще не прошло, хоть и начало постепенно отступать. В теле ощущалась сильная усталость.

Лия, Вы устрашены!

0

17

Ноги стали ватными, куда уж там продолжать представление! Сердце оглушающе стучало, от того, чтобы вырваться из груди, его сдерживали лишь рёбра и корсет. Больше положиться было не на что. Пальцы шаманки чуть подрагивали, а она сама начала часто дышать. Она слышала очередной укол, словно Сафина сравнивала Лию с Шаяной, но у лесной ведьмы не было возможности поправить её. Лелетея сделала шаг назад, пятясь спиной, второй, на третий она споткнулась и чудом удержала равновесие, хоть, если бы и упала, она всё равно продолжила бы пятиться, стараясь не поворачиваться спиной к явной угрозе.
Этот холодный взгляд. Он не принадлежал тем, кого можно было купить подороже. И уж тем более не в категории услужливых, в какой была Лия. Взгляд был слишком смелым для лояльного раба. Наоборот, интуиция подсказывала Восточному Цветку, что, скорее всего, Сафина и убила своих хозяев, либо поспособствовала этому. Такое бывало, она о таком слышала, но всегда считала дикостью. Профессор Хочкесс говорила доверять своему чутью. Но, если Сафина была здесь, она недостаточно сильна, чтобы быть по-настоящему опасной. Только страх никуда не пропал! Лия смотрела под ноги себе, позволяя заносчивой девчонке пройти мимо. Пересохшие губы, широко раскрытые глаза, побледневшая кожа - всё говорило о том, что это был страх. Она старалась сохранить лицо, поэтому просто молчала, пытаясь побороть желание броситься вон, пока Сафина не ушла.
- У неё магия разума? - шаманка взяла протянутый стакан и сделала глоток. После чего тихонько усмехнулась, чувствуя, что если сделает шаг, ноги могут подкоситься. Она могла бы воспользоваться дарами фей, чтобы снять с себя негативное воздействие, но об этом шаманка даже не думала. Она хотел убраться поскорее из этого места. - Благодарю, - она показала на стакан. - Будьте осторожны. Песня рассказывает историю. Не всегда правдивую, - взгляд был направлен на дверь, куда ушла Сафина. Фраза была однозначна, говорить загадками Лия не хотела. Сафина хотела поведать историю, но не ту, что говорила она сама. Выдуманную. - Грязные способы остаются грязными - хоть тут, хоть в Шедиме, - она отрицательно покачала головой, стараясь дышать спокойнее. Страх не утихал, но главный источник уже ушёл.
Самое главное сейчас для Лии - удостовериться, что Сафина понесёт дисциплинарное наказание не по личной прихоти Лии, а по действительно серьёзному нарушению правил. Нападение магией на дежурного мага - это нарушение. Отчёт дойдёт куда надо.
Лия сделала пару шагов и рухнула на стул, стараясь дышать хоть немного медленнее, чтобы успокоиться. Страшно? Да. Самое простое, что Лелетея могла сделать - сбежать. Но куда? Пару недель. Пожалуй, этого будет достаточно, чтобы она сумела заработать деньги и уйти отсюда. Но пока служба - это служба. Если кто-то мешает ей? Что ж, придётся изучить правила академии для дежурных магов и платить обидчикам их же монетой. Выиграла ли Сафина эту битву? Пожалуй. Но кто повёл себя более достойно? Вопрос был поставлен грамотно, едва ли шаманка могла гордиться собой, но нападать в ответ на слова она бы не хотела. Тем не менее, это была убийца, видеть её шаманка не хотела, но у неё была цель - заработать деньги и отправиться в относительную безопасность. И если эта девчонка станет преградой для Лии, то ей будет просто стыдно смотреть на себя в отражении!
Страх понемногу проходил. Не сразу, через какое-то время. Даже всю воду из стакана выпила, чтобы прийти в себя.
- Как угодно, похоже на неё или нет. Я не хочу искать оправданий, - она выдохнула, чувство страха прошло, однако неприятное ощущение в груди осталось. - И у меня нет сил на то, чтобы копаться в недрах подсознания. Мне надо продолжать службу. Что дежурные маги делают в таких случаях? Пишут отчёт? Докладывают кому-то?

0

18

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/66644.jpg
Лилиан: Да, и магия земли, - кивнула в ответ на вопрос Лили, - а Как Вы догадались?.. - девушка запнулась на полуслове, подав Лелетее стакан воды. По постепенным изменениям на лице Войс, можно было сделать однозначный вывод, что она, наконец, догадалась, что конкретно сейчас было. Лилиан устало вздохнула и только головой покачала, явно не собираясь выгораживать коллегу по клубу или заступаться за нее. Применение магии по отношению к кому-либо, если она не несет благотворный эффект, определенно в Аклории не поощрялось. Другое дело, что для Лилиан, кажется, до сих пор оставалась неясной причина произошедшего конфликта. Ну, оно и понятно, что Сафина, что Лия выражались так, чтобы понять посыл могли лишь они сами. Верно ли поняли друг друга? Очень маловероятно, ибо каждая осталась при своем. - Музыка не лжет, лгут люди, - вновь повторила свои слова Лили, услышав предостережение новой дежурной. Сказано это было мягко, но крайне уверенно. Несмотря на всю свою мягкость и неконфликтность, глупой Лили совсем не казалась. Скорее даже наоборот. Вряд ли она не понимает, что некоторые песни, которые она пишет для других, не всегда отражают истину. Или отражают лишь частично. Но она все равно их пишет и при этом уверяет, что музыка не лжет. Почему? Видимо, она вкладывает в эту фразу какой-то иной смысл или рассматривает музыку куда шире, чем просто инструмент, возможно как целую философию. В конце концов, что для одного ложь, для другого может быть правдой. Конечно, если речь не идет о неких общепринятых вещах.
- Обычно дежурные просто решают подобные ситуации на месте... - тем временем протянула Лилиан, задумчиво так наматывая прядь волос на палец. - Но Сафина ушла, и Вам, наверное, нужно действовать как-то иначе, - скорее всего девушка понятия не имела, как именно устроен регламент дежурных, а потому ориентируется на личный опыт. Наверняка ведь и сама какие-нибудь проступки совершала, не бывает ведь так, чтобы всегда все шло идеально. - Как правило, за использование магии в неположенном месте, если эта магия не относится к разрешенной, студентов отправляют отрабатывать какое-нибудь задание, при этом запрещая пользоваться колдовством, чтобы как-то себе помочь. Обычно выбирают что-то длительное по времени, муторное, порой тяжелое физически, - рассказала Лили. - Ах да, так или иначе, но магическое воздействие находится на особом контроле, поэтому Вам, наверное, следует поставить в известность профессора Августа или профессора Хочкесс - они занимаются дисциплиной. А, ну и если что-то подобное учинят курсанты, то об этом уже стоит говорить профессору Асфир, - рассказала Войс.
Наверное, это полезная информация на будущее, но что делать вот прямо сейчас? Опять идти к Беатрис и, можно сказать, продемонстрировать ей, что, не успев толком устроиться на работу, столкнулась с проблемой, которую не может решить самостоятельно? Выглядело так себе и в какой-то мере возможно било по собственной гордости. Упомянутый профессор Август в этом плане выглядел куда привлекательнее, но суть примерна та же. Очевидно, стоило назначить наказание Сафине лично, хотя видеть ее после случившегося совсем не хотелось. И тут Лия вспомнила и еще одно поручение - ей ведь предстояло сообщить о наказании Вивиан Мильх, которая до сих пор ждет в своей комнате по указке профессора Хочкесс. Может, как раз потренироваться на ней? Так или иначе, но проступок Сафины оставлять без внимания было нельзя. Как там говорила Беатрис? Наказание дается в воспитательных целях, но не ставит задачи именно перевоспитывать студента, а должно каким-то образом просто стимулировать не допускать подобного впредь. И если насчет Мильх ведьма уже дала советы, то относительно Сафины придется подумать самой, а значит - поразмыслить о причинах такого поведения девушки. Что же такого сделала Лия, что спровоцировала подобную реакцию? Ну, не может быть, чтобы девчонка на пустом месте так отреагировала - во всяком случае Лелетея в своих словах и действиях не видела ничего такого, что заслуживало эдакой "магической оплеухи". Или все же что-то нечаянно сделала, но сама не поняла?..

0

19

Всё было сказано. Догадки оказались верны, только оставалось решить, что с ними делать. Решать самостоятельно? Это вряд ли, Лия прекрасно осознавала своё положение - она и трёх часов не провела на должности, абсолютно не знает академию, а также и не может надлежащее наказание представить девушке, которую видела в первый раз жизни, чтобы оно было соразмерно её проступку. Значит, нужно было к кому-то пойти. Вопрос только, к кому. Шаманка не слишком хорошо знала, к кому принадлежала девчонка: к магам или воинам, но были два существенных тезиса, на которые нельзя было закрывать глаза. Во-первых, как сказала Сафина, профессор Хочкесс вывела её сюда, а значит - ведьма должна была знать и характер её. Второй фактор был не менее значимым. Профессор Август - звучало как мужское имя. От мысли о том, что ей надо будет идти к нему в кабинет у Лии холодели кончики пальцев. Не самая приятная альтернатива, учитывая не слишком весёлый опыт общения с противоположным полом за последний год. Значит, выхода нет.
Поблагодарив Лилиан за беседу, лесная ведьма попросила помочь ей найти кабинет профессора Хочкесс и, если повезёт, что-то на подобие школьного устава и карты. Это был слишком большой дворец, чтобы не потеряться. Тем более, что Лия должна в будущем искать девушку с бананами, чтобы её тоже наказать за неподобающее поведение.

Как бы то ни было, Лия надеялась, что всё пройдёт быстро. Период адаптации достаточно сложный даже без изнурительного путешествия с утра. План прост: найти карту, найти школьный устав, который Восточный Цветок будет изучать перед сном, узнать у профессора Хочкесс, какое наказание подойдёт Сафине, оповестить обеих девочек о том, что они обязаны будут делать. И... Не сойти с ума, наверное. Постараться не потеряться, ведь ведьма не может заблудиться. Таков негласный закон.

0

20

Справедливо посчитав, что пока может быть некомпетентна в принятии решений относительно соразмерных наказаний, Лия предпочла в этот раз обратиться за помощью к отвечающим в Аклории за дисциплину, выбрав все-таки профессора Хочкесс. Разумеется, Лилиан откликнулась на просьбу и проводила новую дежурную до нужного кабинета. К слову, в этот раз шаманка уже лучше запомнила дорогу хотя бы оттуда до клуба, благо прошла этим путем уже второй раз. Здесь она попрощалась с Войс и вновь постучалась в уже знакомую дверь. Ведьма была на месте.
На этот раз беседа была совсем недолгой, а Беатрис по большей части молчала, слушая пересказ о произошедшем. Что по этому поводу думает заместитель директора, Лия так и не смогла понять. Ведьма не комментировала произошедшее, а по ее лицу что-либо прочитать было попросту невозможно. Во всяком случае для Лелетеи. В конце концов женщина и вовсе встала из-за стола и пригласила Лию следовать за ней. Как оказалось, путь лежал в учительскую. Уже по дороге профессор Хочкесс сказала, что сама разберется с наказанием для Сафины, Лие же нужно было передать девушке лишь одно - ей запрещено пользоваться магией до личного разрешения Беатрис, также ведьма будет ждать студентку в своем кабинете через два часа. А вот с Мильх все было куда как проще - здесь Беатрис все так же советовала отправить девочку на муторную физическую работу по выбору самой Лии: чистить конюшни, наводить порядок в оружейной, мыть посуду в столовой или, скажем, отправить на сортировку архивных документов. Разумеется, все без применения магии. В учительскую же Хочкесс привела Лию, чтобы вручить одну из копий карт Аклории, а также свод правил для учеников и перечень обязанностей дежурных. Изучить последние документы можно будет позже, а вот карта... с картой все было куда сложнее. Это был не подробный план всего "лабиринта" академии, а общая схема, на которой обозначена территория академии со всеми ее корпусами и пристройками, а также развернутый вариант корпуса магов с обозначением его основных функциональных зон и кабинетов. Подробные карты нецелесообразны для Аклории, как сказала профессор Хочексс, а этого плана вполне достаточно, чтобы на первых порах здесь ориентироваться, дальше уже и так можно освоиться. Собственно, после этого она отпустила Лию, назвав напоследок номера комнат, в которых обитают Вивиан и Сафина, а также добавила, что на первом этаже общежития есть специальная информационная доска, где можно посмотреть, куда поселили тех или иных студентов.

Лия перемещена >>> Студенческое общежитие

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-04-13 16:58:43)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Залы и помещения » Музыкальный клуб.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно