FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №6: 28 февраля 17087г. Мистерийская империя, Митхэм. Живко, Айви.


№6: 28 февраля 17087г. Мистерийская империя, Митхэм. Живко, Айви.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Новогодняя ярмарка была в самом разгаре. Не смотря на отсутствие облаков и яркое полуденное солнце, лёгкий морозец щипал носы и щеки праздных зевак. Выпавший недавно снег принарядил всё вокруг так, словно природа вошла в сговор с людьми ради праздника. В воздухе царила атмосфера всеобщего веселья, вино и мед лились рекой, прилавки ломились от яств способных удовлетворить запросы людей с самым разным достатком, всюду гуляли радостные жители и гости Митхэма, а за их развлечения отвечали специально приглашённые скоморохи, музыканты и артисты. Среди них был и Живко, хотя именно его никто не приглашал. Так совпало что он как раз скитался неподалёку в поисках работы и когда узнал о намечающемся торжестве, решил что начинающий бард никак не может пропустить такого яркого события.
Добродушный и общительный парень легко сумел уговорить нанятых артистов ненадолго присоединился к их труппе, тем более что он не рассчитывал на гарантированную оплату своих выступлений. Оулич был готов веселить честной народ исключительно на собственном энтузиазме, довольствуясь лишь тем, что подкинет ему благодарная публика.
Нахлобучив на голову яркую шапку необычного покроя, которую он выменял у скоморохов, Живко стоял на пустой бочке посреди расступившейся толпы гуляк и неуклюже пританцовывая распевал весёлые песенки, периодически подыгрывая себе на свирели.
Его творчество пришлось по вкусу гостям ярмарки, благодарная публика одарила Живко горсткой медяков, которых вполне хватило чтобы во время небольшого перерыва купить кусок мясного пирога и кружку не самого плохого эля.
Оулич сидел на бочке, пару минут назад служившей ему помостом и с удовольствием уплетал горячую пищу. Такие простые радости не часто выпадали на его долю во время длительных путешествий по дорогам Империи, и сейчас он старался насладиться каждым кусочком пирога и каждым глотком эля, не обращая внимая на то, что пирог немного подгорел, а эль кислил.
Отдыхающий песнопевец не вызывал у людей интереса и большинство зрителей разбрелись по ярмарке в поисках других развлечений. Впрочем несколько человек всё ещё стояло неподалёку, ожидая когда Живко закончит со своей трапезой. А может они и вовсе хотели попросил его исполнить какое-нибудь определенное произведение?

0

2

Это был хороший и весёлый день. День, когда жители империи прощаются с старым годом и во всю приветствуют новый. День, когда заканчивается зима и начинается весна. Какой символичный праздник и надо же было кому-то придумать отмечать его в столь символичную дату. Начало жизни, начало года. Однако для Айви, этот день дополнялся ещё одним праздником. В этот день, Айви дополнительно праздновала и свой день рождения. Конечно никакого пышного празднества в этом не было, так как в основном все силы были брошены на празднование нового года, но в этот день, ей давали отдохнуть, повеселиться и иногда что-нибудь дарили. Сегодняшний день, был весёлый день. Погода была по истине чудесной. Чистое голубое небо, яркое солнце и лёгкий мороз, игриво пощипывающий нос и щёки. А в деревне во всю идут праздничные гулянья и даже была разбита ярмарка, которая наверняка почти ничем не уступала от ярмарки Ярнхейма. Как никак Митхем был довольно большой деревней и через него проходят все торговые пути идущие в Ярнхейм и из него, а это, что-то да значит. В общем весёлый был день, праздничный во всех смыслах. Даже свежий снежок выпал и теперь весело блестел на солнышке.
- Я ушла! - Крикнула Айви своей Матушке, закрывая за собой дверь их небольшого домика. Вифрейка Хоро, "Лесная Ведьма", не любила ходить в деревню. Особенно по сугробам. Да и вообще она в целом не любила зиму. Слишком уж для неё было холодно. Зато Айви холода не боялась. Поэтому на правах младшей и вообще ученицы, именно она зачастую ходила за покупками в деревню. И этот раз исключением не стал. Одев снегоступы, Айви направилась в деревню. Ей надо было закупиться продуктами на праздничный ужин в честь нового года и её дня рождения. За одно, это был отличный шанс поглядеть на ярмарку. Как жаль, что у Айви так и не появилось в деревне настоящих друзей и она не может во всю повеселиться на празднике. Видать проблема не только в её специфической и непривычной внешности. Тем не менее, Айви была рада и этому, а потому кутаясь в свою шубу, шапку и шарф, в приподнятом настроении поспешила в деревню. Солнце отражавшиеся от снега немного слепило, а снег весело скрипел под ногами. Однако настроение действительно было хорошим, а потому девушка довольно скоро добралась до большой дороги и пришла в деревушку. У входа в деревню, полуэльфийка сняла снегоступы с валенок и уложив их в специальную сумку на спине, вошла в деревню.
Ярмарка была в самом разгаре. Люди веселились кто как мог. Кто-то участвовал в увеселительных конкурсах. Кто-то катался на снежных горках. Кто-то выступал, а кто-то слушал и глядел выступавших. Стоял весёлый гвалт и праздничная суматоха. Видать не только у Айви сегодня было хорошее настроение. Почти все жители ходили с улыбками и алеющими от холода щёчками.
В какой-то момент, слух девушки зацепился за весёлую мелодию свирели. И оглянувшись на звук, она заметила молодого юношу довольно не большого роста. Выглядел он забавно. Парнишка стоял на бочке напялив на голову дурацкую яркую шапку скомороха. Айви непроизвольно улыбнулась и решила ненадолго задержаться и послушать выступление юного артиста. Оказывается он не только отлично и задорно играл на маленькой деревянной флейте, но ещё и умел не плохо петь глуповатые, весёлые песенки. Самое то для сегодняшнего праздника. Прослушав выступление артиста в течении нескольких минут, Айви захотелось поблагодарить этого юного артиста монеткой. Вот только подходящей монетки у неё не было. Хоро дала своей ученице довольно дорогие монеты, которые надо было потратить на покупки, а вот со сдачи вполне себе можно было и отблагодарить. Надо бы только успеть, чтобы он не ушёл никуда. И девушка поторопилась в магазин.
Денег было довольно много, а потому Айви не особо торговалась. Да и не хотелось ей торговаться в праздничный день. Пусть даже цена и была чуть завышена, то ерунда. Пусть наценка будет небольшим подарком в честь нового года для торговцев. Поэтому довольно быстро закупившись, девушка пошла к месту, где недавно наблюдала за выступлением. К счастью, она успела вернуться и тот юноша всё ещё был на месте. Правда его выступления закончились и он теперь просто сидел на бочке и кажется что-то ел. - О! Отлично, он ещё здесь. - Обрадовалась Айви остановившись в сторонке, и при помощи зубов сорвав с правой руки рукавицу, принялась доставать из мешочка медную монетку. Когда монетка была извлечена, а изрядно опустевший мешочек вновь завязан, девушка перехватила варежку и подошла поближе.
- Добрый день. - С улыбкой обратилась девушка к юному актёру. - С новым годом вас! - Протягивая на оголённой руке монетку сказала она.
Оглядев девушку, Живко мог понять, что хоть девушка и одета довольно тепло, одежда у неё не слишком богатая. На девушке было плотная тёмная шуба, серый шарф, намотанный вокруг шеи, валенки, шапка ушанка, с "ушками" завязанными на затылке, из под которой торчали эльфийские уши и яркая голубая коса, свисающая почти до пояса. Через плечо у этой девушки была перекинута довольно плотная походная сумка, явно забитая почти под завязку, а из-за спины торчали снегоступы.

Отредактировано Айви (2023-09-01 18:22:11)

+1

3

Полностью сконцентрировавшись на поглощении пищи, Живко смотрел себе под ноги, и не сразу заметил что к нему подошли. Когда же он услышал приветствие и пожелание, то поднял глаза чтобы взглянуть на собеседника и добродушно улыбнулся в ответ, с благодарность принимая монетку.
- И тебе доброго дня! Я рад, что смог кого-нибудь повеселить!
Живко окинул взглядом стоящую перед ним девушку и с огромным трудом, но смог удержать внутри короткий возглас. Только изогнувшиеся дугой брови, без утайки выдавали удивление парня.
На первый взгляд, перед Живко стояла обычную селянка, одетая в простой но удобный и тёплый наряд. Ничего особенного, таких в Митхэме целая деревня. Но если потрать чуть больше времени и приглядеться, то можно было заметить нетипичные для людей уши и удивительного цвета волосы.
Планы Оулича резко поменялись. Ему крайне редко выпадала возможность пообщаться с ровесниками. В основном он путешествовал по Империи в компании матёрых наёмников.
А тут мало того, что девушка была примерно возраста Живко, так ещё и её необычная внешность разбудила в Оуличе дух исследования.
- Слууууушай, - протянул парень соскочив с бочки и отряхнув со штанов крошки, - ты же наверняка знаешь где тут можно нормально покушать? А то я купил какой-то пирог, но он оказался крайне невкусным, доедал через силу.
Тут Живко слукавил - пирог был хорош, просто в данный момент ему в голову пришла только одна идея, как можно было обратить на себя внимание незнакомки.
- Меня, кстати, Живко зовут.

0

4

Кажется неожиданным поздравлением молодой актёр был удивлён, или это на него так сильно повлиял непривычный для этих краёв внешний вид юной полуэльфийки. По крайней мере на какое-то время его речь прервалась, а брови удивлённо поднялись. Айви же показалось, что с ней что-то не так. Ну или если не с ней, то с чем-то за её спиной. - Что? - Тихо поинтересовалась девушка и украдкой оглянулась. - Что-то не так? - Поинтересовалась девушка, а юноша в этот момент спрыгнул с бочки и вновь заговорил. Он интересовался по поводу того, где можно вкусно покушать, а то его пирог ему не понравился. Всё это заставило Айви немного растеряться. Она и сама-то не знала, где тут есть вкусные пироги. Лишь то, что юноша решил представиться, заставило девушку собраться и наконец продолжить разговор.
- А меня Айви. Приятно познакомиться. - Девушка сделала небольшой книксен, чуть приподняв полы пальто. - Но увы, где тут вкусные пироги продают я не знаю. - Усмехнувшись и начав надевать рукавицу на оголённую руку, сказала Айви. Она действительно не знала, где можно купить вкусные пироги. Обычно ей приходилось покупать только продукты, из которых потом либо ей, либо Хоро приходилось готовить еду. У Матушки-Наставницы как раз получались отменные пироги с мясом. - Но я знаю кто их готовит. - К этому моменту Айви разобралась со своей рукавицей и положила руку на сумку взявшись за лямку. - Я как раз сейчас пойду туда. - Полуэльфийка с лазурными волосами усмехнулась. - Правда путь не самый близкий и снега с сугробами в лесу довольно много. - Чуть более серьёзно сказала девушка. - Да и готовиться он будет пару часов... Так что прошу, извинить. - Тут Айви поправила лямку сумки с продуктами и развернулась в пол оборота. - Я пойду? Надеюсь сегодня я ещё смогу послушать ваше выступление.

+1

5

С огромным сожалением Живко услышал, что девушка, представившаяся как Айви - не в курсе где здесь можно найти приличную едальню. Но с другой стороны, она знала кто может приготовить вкусную еду. Наверное какой-то повар, но живёт это кулинар за пределами деревни и придётся пробираться сквозь заснеженную чащу леса. В принципе, Живко устраивал такой расклад. Ему по больше части было всё равно на пироги, он просто искал повод пообщаться с необычно выглядящей девушкой.
- Слушай, я так давно не ел приличной пищи, что ради вкусных пирогов могу отправился в поход на край света, и ждать их потом хоть всю жизнь! А тут всего лишь ближайший лес и пара часов ожидания. Ерунда какая. Тем более, там откуда я родом, я несколько лет подряд был чемпионом по ходьбе среди сугробов! – разливался соловьем Оулич.
Пытаясь втереться в доверие к новой знакомой, он немного приукрашивал действительность, ведь в его деревне не устраивали ни каких соревнований связанных с сугробами.
- Поэтому я буду очень рад и благодарен, если ты покажешь мне путь в то чудесное место, где готовят вкуснейшие пироги!
Живко приметил что на плече у Айви висит объемная сумка. Он даже хотел предложить свою помощь, но потом решил, что девушку может отпугнуть предложение понести её поклажу. Мало ли, вдруг она видит в Живко мошенника и прохиндея, который хочет просто стащить чужие вещи. Хотя, добродушный парень как обычно старался выглядеть безобидным и приветлтым человеком, которому можно доверять.

0

6

На удивление Айви, её собеседник был готов идти за вкусной едой хоть на другой край света. Это не мало удивило и позабавило девушку. - Так уж и на край света? - Улыбаясь переспросила девушка. - Ну ладно. - После короткой паузы добавила Айви. - Раз уж ты такой голодный и "Чемпион по ходьбе по сугробам", то пошли. - Девушка таки усмехнулась, понимая, что её новый знакомый скорее шутит, чем правду говорит. Однако почти сразу после этого улыбка разгладилась, а тон голоса стал более серьёзным. - Но имей ввиду, про сугробы я не шутила, за зиму много снега нападало. А Наставница моя не очень любит гостей. - Девушка в очередной раз поправила лямку сумки на своём плече. Она была довольно тяжёлой. Настолько тяжёлой, что на том месте, где была лямка, на шубке уже остался след. - Но не переживай, сегодня она против не будет. - Поспешила Айви заверить Живко, и вновь улыбнулась. Правда в этот раз улыбка была немного грустной. - Пошли, коль не передумал. - Девушка закончила разговор и поманив нового знакомого за собой, направилась сквозь толпу гуляк в сторону выхода из деревни.
Большую часть пути девушка проделала в суровом молчании, поглядывая на веселящихся тут и там гуляк. Пару раз, в лазурноволосую девушку, въезжала какая-то деревенская ребятня, скатившаяся с снежной горки, так и норовящая сбить с ног. Живко тоже не стал исключением. А один раз, совсем близко от Живко и Айви, весело звуча бубенцами на попоне, промчались сани запряжённые парой лошадей. Сначала послышался приближающийся звон, а потом совершенно неожиданно из-за поворота вылетели сани. В санях ехало сразу несколько людей, которые несмотря на зимний холод горлопанили какие-то песни. Судя по тому как у них запинаются языки, они были навеселе от пенного.
- Вот же негодяи! - Отскакивая в сторону пробурчала Айви, провожая недовольным взглядом мчащиеся сани. - Чуть не наехали. Так же и насмерть убиться можно. - Вздохнула девушка и взглянула на своего попутчика. - Ты как? Цел? - Визуально проверив Живко на целостность, Айви вновь поправит лямку сумки с продуктами и пойдёт как раз в ту сторону, из которой совсем недавно на полном ходу вылетели сани. А тут уже будут виднеться ворота деревни, к которым и направлялись Живко с Айви.
Сегодня врата в деревню были раскрыты на распашку. Пропускного режима в честь праздника не было и каждый желающий мог входить и выходить сколько ему душе угодно. У самых ворот, девушка ненадолго остановилась.
- Ну вот. Последний шанс остаться в деревне, а не тащиться со мной в лес по сугробам. - Задорно сказала Айви снимая с себя сумку с продуктами и ставя её в снег. - Уф... Тяжёлая сумка. - Наигранно утирая пот с лба сказала девушка и принялась доставать из чехла за спиной снегоступы. Если же Живко всё таки решит идти дальше, Айви предпримет ещё одну попытку его переубедить. Не гоже всё таки малознакомого человека тащить по сугробам в лес.
- Ну ладно, но имей ввиду. Моя Наставница настоящая ведьма, так что говори с ней уважительно и если что-то попросит, не спорь. Хорошо?

+1

7

План Живко пообщаться с девушкой пока они идут за пирогами – трещал по швам. Новая знакомая решительно пробивалась сквозь толпу гуляк, и момента чтобы задать ей пару вопросов просто не было. Каждый раз когда Живко решался предпринять попытку заговорить, кто-нибудь обязательно ему мешал. Например катающиеся с горки дети. Оулич лавировал между людьми и ярмарочными рядами не так уверенно как его спутница. Всё время находясь позади, он то и дело терял Айви из вида. И если бы не лазурные волосы, отчётливо выделявшиеся девушку среди других жителей, Живко давно был потерял её из виду. В какой-то момент, он почти смог её догнать, Айви была буквально на расстоянии вытянутой руки и в голове у Живко пронеслась озорная мысль – дёрнуть девушку за косу, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание. Но вместо этого ему пришлось уворачиваться от запряжённых в сани лошадей.
Впрочем, эта небольшая оказия сыграла на руку Оуличу. Девушка остановилась чтобы поругать пьяных лихачей и поинтересоваться самочувствием Живко. И парень воспользовался выпавшей передышкой.
- Я нормально, спасибо. А ты…
Живко не успел задать вопрос, как его знакомая вновь развернулась и продолжила идти к своей цели.
Да что ты будешь делать. Я просто хотел поговорить и погулять по ярмарке, а не в догонялки играть.
Вздохнув, Оулич молча стал догонять девушку. А что ещё было делать? Благо, вскоре они остановились.
Айви скинула с плеча свою сумку и принялась надевать снегоступы. У Живко таких приспособлений не было, но он надеялся, что как-нибудь сможет угнаться за Айви по сугробам. Тем более, что девушка будет нести ещё и свою тяжёлую сумку, а это слега замедлит её, наверное.
- Фух, наконец-то ты остановилась, - улыбнулся Живко. - Мне вот что интересно. Сначала ты сказала что мы идём к твоей наставнице и она хорошо печёт пироги. Я решил, что она повар, а ты у неё подмастерье и скоро тоже сможешь печь вкуснейшие в мире пироги. А теперь ты говоришь, что она ведьма. Я и простых то ведьм ни разу в жизни не видел, а тут ведьма-повар. Про таких я даже не слышал. Поэтому я бы очень хотел взглянуть на неё хоть одним глазком. И само собой я не собираюсь хамить ведьме или спорить с ней. Так что веди меня, прекрасная Айви.
На самом деле, Живко немного побаивался идти в гости к ведьме, но не показывал виду. В данный момент, любопытство и приговоренная недавно кружка эля – взяли верх над инстинктом самосохранения. Когда ещё выпадет шанс увидеть ведьму? До этого он знал о них только из рассказоа и песен:
Свили гнезда в ее рукавах совы, соколы да перепела.
Ай, дурная голова, в волосах листва, и руки-ножницы красны.

Вспомнил парень пару строчек одной из таких песен.
- Кстати, пока ты не оставила меня плестись позади, хотел спросить. Ты вообще из местных? Тут родилась? Просто у тебя весьма необычная внешность. Я за весь день не встретил в деревне никого похожего на тебя.

+1

8

Кажется темп который взяла девушка показался её сопровождающему довольно быстрым. Хотя возможно это потому, что девушка привыкла ходить одна. - Надо будет идти помедленнее... - Заключила она переключая внимание с снегоступов, что застряли и никак не хотели доставаться, на Живко. А юноша тем временем пустился в небольшие рассуждения касательно того, к кому он идёт. Забавно было слышать как он называет Хоро "Ведьмой-Поваром". Правда называть её так Айви бы не решилась. Хоро не нравилось, когда её называют "Ведьмой", а поваром она не была, пусть и умела вкусно готовить. Хотя опять же, это было только мнение Айви. Полуэльфийка даже не могла припомнить случай, когда Хоро угощала кого-то своей едой. Может разве что только странствующего торговца Люпена, что иногда приходил в более тёплые времена и саму Айви.
Концом рассуждений Живко стал неожиданный комментарий в сторону полуэльфийки. У девушки аж сердце ёкнуло от неожиданности. Никто ещё не называл её "прекрасной". Засмущавшись, девушка отвела взгляд и покрылась небольшим румянцем. Странное это чувство, смущения. С одной стороны приятно, а с другой девушка чувствовала, что не заслужила, чтобы ей такое говорили. Хорошо, что румянец не заметно, так как щёки и нос были и без того алыми от мороза. Однако догадаться, что девушка застеснялась, вполне можно, если чуть-чуть пораскинуть мозгами. Однако в скором времени Айви справилась со своим смущением. Отчасти благодаря тому, что от неё потребовался ответы на возникшие у Живко вопросы.
- Я? Да... - Сказала Айви. В начале её голос немного дрогнул, а тон получился немного грустным. Параллельно с этим, девушка вновь попыталась извлечь снегоступы и всё таки извлекла их из "чехла", после чего стала крутить в руках перед собой. - Родилась и выросла в деревне. Правда сейчас меня вряд ли можно назвать местной. Я живу с Наставницей... - Девушка ненадолго замялась оглядывая зимнее приспособление для ходьбы по снегу. - Может их ему отдать? А то по сугробам ползти часа три будем. А я магией воспользуюсь. - Рассудила они и кивнув сама себе, бросила снегоступы к ногам Живко. - На одевай. - Тут Айви улыбнулась. - А то идти будем не полтора часа, а все три. Лес, сугробы, все дела. - Усмехнулась Айви и принялась одевать сумку ломящуюся от продуктов обратно себе на плечо. - Нус... А ты у нас откуда и где родился? Я не помню чтобы видела тебя в деревне раньше. Ты путешественник?

0

9

Живко не хотел смущать Айви, это вышло случайно, но вроде этот момент не сильно повлиял на дальнейшую беседу. Или повлиял? Неожиданно для Оулича девушка решила поделиться с ним снегоступами.
- Спасибо, конечно, а ты тогда как пойдешь? Может хоть на пополам разделим их? Тебе левый, а мне правый. Или наоборот.
Оулич рассчитывал на более развёрнутый ответ, но Айви буквально всего в двух словах описала свою жизнь. Похоже она всё ещё не была расположена на длительные задушевную беседу. Оно и понятно. Не каждый будет делится личными моментами с первым встречным. А Живко будет.
- Путешественник, да, можно сказать и так. Я странствующий бард, сказитель и музыкант. Скитаюсь по миру в поисках приключений, что прославят моё имя. И попутно собираю и учу народные песни, стихи и былины. Очень мне это нравится. Но так было не всегда. Я родился на другом краю страны, в маленькой деревушке возле Бирвилии. Слышала про такое место? В тех краях выращивают лошадей породы «ай-аранга», а Бирвильская конница считается самой быстрой в Империи. Правды наша семья к этому не имела отношения. Отца своего я долгое время не знал, его сослали на каторгу ещё до моего рождения. Я рос в семье матери, и большую часть детства провёл ухаживая за овцами. Да, эта часть моей семьи была потомственными скотоводами. Не сказать что это были очень уже весёлые годы, но были и радостные моменты. Например когда отец вышел на свободу, помню я сильно обрадовался, что смогу с ним наконец познакомиться. Правда его смертельная болезнь сильно сократила время, которое мы смогли провести вместе. А потом и вообще в нашу деревню пришёл мор. Почти все жители умерли в тот год. У меня не осталось родных и близких и я решил, что раз меня больше ничего не держит на малой родине, нужно отправляться в путешествие по империи. Благо я уже умел играть на свирели и петь, поэтому не боялся остаться без гроша в кармане и умереть голодной смертью. Ну собственно и вот. Так я к вам и попал. Как разьоказалсч неподалёку, узнал что готовится ярмарка и решил немного подзаработать. А потом дальше в путь. Может ещё северней заберусь, а может наоборот на юг пойду. Перед бродягой всё дороги открыты. Ты сама, кстати, не хотела бы побывать где-нибудь кроме Митхэма?
- И ещё, а ты почему с наставницей живёшь? Родители тебя к ней на обучение отправили? Или как и у меня у тебя грустная жизненная история?

0

10

Живко принял снегоступы, но почему-то предложил ими поделиться пополам. Это рассмешило Айви и она не удержавшись рассмеялась. - А смысл? Толку же от них тогда не будет. - Прикрыв лицо варежкой сказала она, после чего оглядевшись по сторонам чуть нагнулась к юноше и тихо добавила. - А я магией воспользуюсь. Только тсс. - После этого девушка выпрямилась.
Рассказ Живко оказался интересным. Он был не таким скрытным и недоверчивым как Айви, поэтому рассказывал в деталях. Девушке оставалось только кивать или мотать головой. В основном полуэльфийка кивала и только один раз ей пришлось помотать головой почти в самом начале, когда Живко спросил знает ли Айви, где находится его деревня. Девушка не знала. У неё вообще плохо было с географией мира. Она знала, что чуть севернее есть Ярнхейм. На юге какие-то деревни. Знала, что восточная дорога, возле которой они как раз стояли, ведёт в столицу империи - Иридиум. А больше девушка и не знала. В доме у Хоро не было карт и атласов, чтобы можно было узнать. Вот и приходилось довольствоваться малым. Но судя по словам Живко, он из далёких краёв. То что Империя большая, она знала. А вот от дальнейшего рассказа, на душе становилась как-то грустно. - Выходит он тоже сирота как и я? Нет! У меня хотя бы есть Матушка Хоро... - Подумалось девушке.
- Да! Хотелось бы... - Как можно бодрее сказала Айви, правда в голосе всё равно читались нотки грусти, будто бы она радовалась через силу. - И я обязательно когда-нибудь побываю где-нибудь ещё, когда выросту и закончу обучение. - Спокойней добавила девушка скосив глаза на пол. Взгляд девушки проскользнул по рыхлому снегу и устремился вдоль дороги в сторону Иридиума. Тут Живко добавил ещё пару вопросов.
- Да... Такая же грустная жизненная история как и у тебя. - Вздохнув ответила девушка вернув свой взор на Живко. - Мама умерла в моём раннем детстве от болезни, а отец ушёл куда-то до моего рождения и так не вернулся. Я его даже не видела ни разу. - Пробурчала девушка опустив голову. - Ладно... - Послышался ещё один тяжёлый вздох. - Пошли что-ли. Если ты ещё хочешь побывать сегодня на ярмарке до темноты, нам надо бы поспешить. А ты по пути расскажи, чего видел интересного. - Тут полуэльфийка выдавила из себя улыбку. - Наверняка же встречалось что-нибудь интересное.

+1

11

Магия? Вот это да! Проявления магических способностей всегда завораживали Живко и он обрадовался, что скоро увидит какое-нибудь заклинание. К тому-же, у него возникло ощущение, что он искал янтарь, а нашёл алмаз. Сначала девушка заинтересовала его необычной внешностью, потом выяснилось что она обучается у ведьмы-кулинара, а теперь Айви призналась, что и сама умеет магичить. Любопытство Живко разыгрывалось всё сильней и сильней. Чего ещё можно ожидать от этой непростой деревенской жительницы?
Сама Айви стала чуть более разговорчивой и даже поделилась с Оуличем своими позитивными мыслями по поводу возможности куда-нибудь выбраться из родной деревни.
А вот история её детства оказалась совсем не весёлой. Живко сначала хотел выразить её соболезнования в связи с утратами, но потом решил что это будет выглядеть неискренне и предпочёл просто сменить тему. Тем более что Айви захотела услышать про всякие интересные вещи, которые Оулич видел во время своих путешествий.
Вообще да, он много разного повидал, но как это обычно бывает, когда задали прямой вопрос – ответы тут же вылетели из головы.
Повисла пауза, во время которой, обутый в снегоступы Живко просто молча стоял и пытался придумать, что именно рассказать Айви. Спустя секунд пять, Оулич двинулся в путь и продолжил разговор.
- Да ты знаешь, так вроде много чего повидать успел, а начинаешь вспоминать и как будто ничего особенного не произошло. Хотя, самое яркое что мне запомнилось, это выступление подготовленное магической гильдией. Уже не помню какой именно праздник был, но что-то значительное. И там были всякие магические трюки, музыка, вспышки. В первые ряды мне попасть не удалось, но даже издалека это выглядело красиво. Настолько красиво, что словами не передать. Вооооот.
Только на последнем слове Оулич понял, насколько убого прозвучал его рассказ. Ну я, конечно, выдал. Не помню где, не помню что, но было здорово. Замечательная история, ничего не скажешь. Думай, Живко, думай.
- Э-э-э, мммм, а вот ещё например, - начал мямлить парень после короткой паузы. – Эльфы! Точно, эльфы. Не знаю как у вас, но пока я жил в своей деревне, я ни разу не видел эльфов. А вот недавно на тракте встретил сразу пять эльфов! Постеснялся спросить куда они направляются но выглядели эти ребята очень серьёзно. Правда, я и до этого уже видел эльфов…
- И кстати, - Оулич чуть внимательней присмотрелся к профилю девушки. – Тебе никогда не говорили, что ты чём-то похожа на эльфа?

0

12

На удивление рассказчик из юного странствующего актёра оказался так себе. Видимо то, что его попросили рассказать не какую-то историю, рассказываемую по вечерам, а о нём самом, заставило его сбиться. Собственно он и сам сказал, что повидал много, рассказать есть что, но при этом в голову ничего не приходит. - Вот тебе и путешественники. Уже которого спрашиваю, а говорят одно и тоже... Это шутка такая, или действительно им всем в голову ничего не приходит? - Ворчала про себя девушка слушая собеседника и идя вместе с ним по заснеженной дороге. Скоро надо будет поворачивать к лесу, в сторону тропинки, что вела в ведьмин дом. А Живко тем временем вспомнил что-то интересное. Недавно он видел целых пять эльфов, что путешествовали по тракту. Айви даже остановилась на месте, отстав на пару метров и недоверчиво взглянула на своего нового знакомого, как бы оценивая, издевается он или нет. В итоге девушка решила, что он действительно мог видеть эльфов, а Живко тем временем косвенно поинтересовался, а не эльфийка ли девушка.
- Постоянно. - Грустно вздохнув ответила Айви. Из её рта вырвался густое облачко пара, что принялось виться возле её головы. - У меня папа эльф. Я полукровка и из-за этого бывают кое-какие неприятности... - Девушка медленно двинулась дальше. Вид у неё был грустный. Видимо ей не хотелось обсуждать эту тему.
- Ты говоришь видел эльфов... А среди них случайно не было эльфа с волосами такого же цвета как у меня? - Спросила девушка поравнявшись с юношей и двигаясь дальше.

+1

13

Упоминание о эльфах расстроило Айви, хоть и выяснилось, что она сама на половину эльф. Живко хотел было расспросить, какие именно неприятности бывают у полукровок, но решил и эту тему тоже больше не затрагивать. Ему сегодня необычайно «везло» - что не вопрос то точно в «больное» место Айви.
- Нет, с таким цветом волос никого не было.
Разговор не клеился. Оулич опасался начинать новую тему, мало ли, опять чем-нибудь расстроит девушку. Но просто так молча идти тоже было не интересно. В итоге парень решился на ещё одну попытку вовлечь Айви в диалог.
- А вы не боитесь в лесу вдвоём жить? Я понимаю, конечно, вряд из людей кто-нибудь рискнёт ссорится с ведьмой, но в диких местах и без людей хватает опасностей. Волки там, медведи. И это только животные, а есть же ещё и монстры. Помню как-то пришлось бродить по болотам на окраине Сонного Бора, помогал искать потерявшихся детей из Альмерры. И так вышло, что я наткнулся на болотника и тыпа. Жуткие матерые твари, а у меня с собой только грибной нож. Страху тогда натерпелся – полные штаны. Бежал от них так, что только пятки сверкали. Хорошо я не один там был и ребята из отряда успели прибежать на мои крики и разобраться с монстрами. Но сам бы я точно не справился. А вы с наставницей вдвоем в глуши живете, и в случае чего на помощь из деревни не успеют прибежать. Или твоя магия позволяет не только по снегу ходить но и сражаться в врагами?

0

14

К сожалению, никакого эльфа с лазурными волосами Живко не встречал. А жаль. Айви уже понадеялась, что у неё появится шанс найти отца. Конечно, расстраиваться по этому поводу она не стала, потому что шанс, что среди тех эльфов был именно он невероятно мал. Айви казалось, что даже если она отправится в эльфийское королевство и начнёт спрашивать у всех, "А вы знаете вот этого конкретного эльфа с лазурными волосами?" так она будет его искать годами, если не больше. Да и вообще, он наверное умер в одном из своих путешествий, а потому и не вернулся к ней и матери.
Следующие пару минут, пара провела в молчании. Айви была не очень разговорчивой, потому что не знала, как надо говорить с другими. Она редко общалась со сверстниками предпочитая им книги и компанию Матушки ведьмы. Всё таки книги куда лучше, чем постоянные издёвки по поводу того, что ты не похожа на других и вообще не человек. Тишину вновь развеял Живко и за это Айви ему была благодарна. Всё таки тишина постепенно становилась неловкой. В этот раз Живко поинтересовался безопасностью Айви и её Матушки.
- Нет не боимся. Наставница довольно сильная ведьма. - Улыбнулась девушка. - Да и тут довольно спокойный, мирный и относительно безопасный лес. Волки и медведи в нашей части леса почти не бывают. Нет, забредают конечно иногда, но если и забредают, Наставница их отпугивает, ну или жители деревни отгоняют. Основную опасность вот кабаны представляют, их тут довольно много, но и они встречаются куда глубже в лесу. Да и весьма пугливы, к нам не ходят. - Девушка поправила сумку с припасами. Опять возникла небольшая пауза. - И да. Моя магия позволяет не только по снегу ходить. - С лёгкой усмешкой добавила она, после чего сняла одну варежку с руки и ненадолго приложила освобождённую от плена ладошку к лицу, надеясь немножко погреть щёки и нос. - Почти вся практикуемая магия, так или иначе может быть использована в бою. А дальше надо смотреть на то, как ей решит воспользоваться тот или иной маг и что для этого будет предпринимать. - Сказала она пытаясь вернуть варежку обратно. - Вот если кого-то зимой обкатить холодной водой, это будет считаться боевым заклинанием? - Айви сделала короткую паузу давая Живко обдумать вопрос и дать ответ. - Думаю вполне может. Но при этом то же самое заклинание можно использовать при тушении пожара или же для банальной стирки. В общем насколько хватит фантазии. - Девушка ещё раз улыбнулась взглянув на Живко, надеясь что он понял о чём она говорит. - А что за болотники и тыпа? Можешь о них рассказать?
Постепенно исхоженный и утоптанный снег стал превращаться в рыхлое месиво оставляемое гружённым транспортом караванов.
- Так. Нам сюда. - Прервала его девушка отходя чуть в сторону. Тут Живко как раз сможет заметить едва выделяющуюся тропинку состоящую из больших следов от снегоступов и уходящую через полянку в хвойный лес. Девушка остановилась на пару секунд возле тропинки и задумчиво замерла, после чего взмахнула в сторону леса рукой применяя заклинание Отвердевание. В этот же момент, снег на тропинке блеснул синеватым отсветом и казалось тихо скрипнул, будто бы его кто-то примял.
- Пошли. - С улыбкой сказала Айви и сделав неуверенный шаг пошла по ледяной корочке.

Отредактировано Айви (2023-09-15 14:33:26)

0

15

Похоже Живко нашёл ту путеводную ниточку, двигаясь за которой можно было выстроить с Айви длительный диалог. Пока девушка рассказывала про свою наставницу и магию, у неё практически не сходила с лица улыбка.
Оулич не был силён в магии, но ему было интересно послушать про неё, и слушал Живко очень внимательно. Мало ли, никогда не знаешь где могут пригодиться новые знания.
А когда Айви закончила свой небольшой рассказ, настала очередь Оулича делиться своими знаниями. Девушке стало интересно, что это за болотники и тыпы такие, и Живко поспешил утолить её любопытство.
- О-о-о-о, это жуткие создания. Клыкастые, когтистые, зеленые. Один побольше, второй поменьше, но оба одинаково опасные. И самое главное, они всегда ходят вдвоём. Если когда-нибудь увидишь болотника, знай – где-то рядом бродит тып. И наоборот. Они очень часто прячутся в болотных зарослях. Поэтому в этих местах нужно быть внимательным. Хотя, если ты говоришь что вашей магии хватает чтобы отпугнуть диких зверей, возможно и такие монстры не представляют для вас опасности. Я в прошлый раз был не готов к встрече с ними. Да и в принципе из меня не самый лучший боец, петь песни у меня получается гораздо лучше чем сражаться…
В этот момент Айви прервала Живко и показала куда им нужно повернуть. И не просто показал, а сотворила самую настоящую магия. Лёгким мановением руки она превратила рыхлый снег в крепкий настил, по которому можно было идти не боясь провалится по колено. Оулич завороженно смотрел на это волшебство, ещё раз мысленно радуются такой удачной встрече с Айви.
- Слууууушай, а вот эта вот магия, ей можно как-то научится? Твоя наставница ещё берёт учеников или подмастерьев или ведьмачьих помощников – не знаю как это у вас называется? С ней можно как-то договорился, чтобы она и меня научила? Или может ты могла бы показать мне как сотворить какое-нибудь заклинание? Уверяю, в долгу я не останусь

0

16

Рассказ о монстрах оказался довольно интересным. - Надо будет запомнить. - Подумала девушка выслушав новую информацию, которая была явно полезной. Было бы не кстати, если бы Айви повстречала на болотах одного из этих монстров и после победы над одним расслабившись, попала бы в цепкие когтистые лапы другого.

- Слууууушай, а вот эта вот магия, ей можно как-то научится? ... - Задал вдруг вопрос Живко и пустился в довольно долгие размышления по поводу того, может ли он и сам научится магии. Даже попробовал напроситься к Хоро в ученики. Айви слегка улыбнулась от последнего упомянутого факта, который могла извлечь из речи сопровождающего. Ей это показалось забавным, ведь несколько лет назад она думала и мыслила точно так же. Да и сама кое-как напросилась в ученицы к тогда нелюдимой "Лесной ведьме". Кто же знал, что она на самом деле Ведьма Грома и Молний?
- Ну... - Протянула Айви и загадочно закатив глаза, совершенно случайно сошла с тропинки уплотнённого снега и слегка оступившись, чуть не провалилась в сугроб. Благо не упала, а то бы концентрация на заклинании совсем бы сбилась и тогда она бы точно провалилась бы в сугроб. - Ну же! Будь внимательней. Смотри куда идёшь и помни о заклинании. - Нахмурившись пожурила себя девушка. - На самом деле, научится магии может каждый, но есть некоторые довольно важные ограничения. - Медленно начала девушка, пытаясь составить мысль и не упустить из внимания заклинание, которое выглядело у неё в голове как не очень широкая тропинка от главной дороги к лесу. - Кто-то например её просто не понимает. Кто-то понимает, но не обладает достаточным даром. Кто-то понимает, обладает даром, но ему за всю свою жизнь, так и не удаётся пробудить свой дар. В общем есть много условий. Мне повезло. - Девушка замедлила немного шаг и оглянулась на Живко, следует ли он за ней или нет. За одно и вечно сползающую лямку сумки поправила. - А по поводу Наставницы... - Айви хмыкнула и вновь развернулась лицом к лесу. - Сомневаюсь, что она возьмёт ещё одного ученика. Нет, ты конечно можешь попробовать, но когда я пыталась напроситься к ней в ученицы, мне пришлось сидеть несколько часов у её дома ночью. - Айви усмехнулась припомнив события той ночи. - Хорошо, что ещё лето было. А если щас будешь пробовать как я, то есть сидеть на пороге зимой, то и вовсе околеешь. - Более спокойным тоном добавила девушка, вновь бросив короткий взгляд на юного артиста. - А просто знаниями о магии, заклинаниях... - Девушка замялась - Возможно и я бы могла поделиться.

Постепенно высокий и старинный хвойный лес, неумолимо приближался. Чем ближе приближалась пара тем больше были деревья и тем больше они походили на огромные когти вырывающиеся из заснеженной земли. Зато среди деревьев виднелась небольшая просека с проторенной тропинкой к которой по всей видимости Айви и Живко и направлялись.

0

17

Внезапно появившаяся идея научится магии разбилась о такой важный элемент, как наличие дара.
- Ну что ж, насколько я себя знаю, никакого магического дара у меня нет. Ладно прожил как-то без магии семнадцать лет, проживу и дальше. К тому же я уже решил, что буду путешествующим артистом, мастером рассказывать басни и петь песни. Буду продолжать идти этим путём, - с улыбкой сказал Живко, делая вид что совсем не расстроился.
- А ты как решила становиться магом? У тебя никогда не было других планов на жизнь? Я, например, большую часть своей недолгой жизни был уверен, что мне всегда придётся пасти овец. Даже после той болезни, что выкосила почти всех наших жителей, я скорее всего пошёл бы батраком к какому-нибудь фермеру. Я точно уверен, что никогда не покинул бы пределы деревни, если бы не встретился со своим отцом. Именно общение с ним подтолкнуло меня к мысли пуститься в путешествие.
Ты говоришь что было сложно уговорить наставницу учить тебя магии, но ты уже тогда была твёрдо уверенна, что должна заниматься всякими магическими штуками, и добилась чтобы она взяла тебя в ученицы. Не, я понимаю, заклинания, волшебство и всё такое - это замечательно, но ты с самого детства мечтала этим заниматься ? Или на твоём жизненом пути тоже встретилась какая-нибудь незначительная на первый взгляд мелочь, подтолкнувшая тебя к этому выбору?

Увлечённый беседой Живко совсем не следил за дорогой, всецело полагаясь на свою спутницу. Она же тут часто ходила и вряд ли смогла бы заблудиться.

0

18

- Ой. Это можно сказать глупое детское решение. - Усмехнулась Айви, после чего в очередной раз бросила на попутчика взгляд своих голубых глаз. - На самом деле это и получилось чуть-ли не случайно. Примерно десять лет назад, летом, в деревне проходила ярмарка. Как ты мог уже понять, к нам в деревню много кто приезжает, всё таки она стоит на главном тракте. Так вот, тогда на ярмарку приехал какой-то странствующий маг и давал свои выступления. И мне тогда, маленькой девочке, очень... - Айви прищурилась и помотала головой как бы показывая как сильно ей понравилось. - ... ну очень сильно понравились его фокусы. Молнии, искры, цветные шары света, он даже ходил по воздуху! - Радостно вскрикнула Айви вскидывая руки вверх. Эхо её голоса тут же разлетелось по окргуе, отразившись от заснеженного леса. После того как эхо притихло, Айви притихла и хихикнув, вновь повернулась к Живко. Идти до леса оставалось всего пару метров и вековые сосны уже нависли над юной парочкой.
- А ещё у него была маленькая коробочка, из которой доносилась музыка с множеством инструментов, и шипучие сладкие зелья со вкусом ягод, и много-много чего ещё... В общем это тогда произвело на меня просто чудесное впечатление и я захотела научиться тому же. Особенно мне хочется научится делать что-то, вроде той шкатулки. -   Пока девушка это говорила, она шла спиной вперёд, пока не уткнулась в ствол дерева. - А потом... - Айви вздохнула поворачиваясь лицом к лесу, а за одно обходя препятствие в которое недавно врезалась. - Потом я доставала весь свой приют и ближайших соседей, чтобы они рассказали мне хоть что-нибудь о магии. - Девушка остановилась на месте, поправила сползшую сумку и уставилась на лесную просеку с тропинкой уходящей куда-то в чащу леса. - Потом я узнала про Наставницу и вот я её ученица. - Сказала девушка, взглянув в пол оборота на своего провожающего. В этот момент снег под его ногами стал менее твёрдым и ноги, не смотря на снегоступы, стали немного проваливаться. Айви и сама немного провалилась. А всё потому, что она развеяла своё заклинание, так как дальше оно и так больше не работало.
- А по поводу дара не переживай. Может он у тебя и есть. О своей одарённости можно узнать только когда дар пробудится, ну или какой-нибудь маг, что может видеть ауру скажет, ну или магический артефакт или инструмент. Так что может из тебя ещё получится маг. - Девушка улыбнулась и вновь переведя взгляд на лесную тропинку умолкла концентрируясь на очередном заклинании.

0

19

- Ой, ну ты меня обнадежила, - радостно ответил Живко, после того как Айви закончила. – Буду надеяться что мне повезёт встретиться с таким магом, который сможет разглядеть в простом деревенском парнишке магический дар. Или я найду подходящий магический артефакт. А если нет – буду и дальше без магии бродить по свету, распевая свои песенки.
Живко слабо верил что с ним когда-нибудь произойдёт что-то из этого. Хотя с другой стороны, он знал несколько сказок про добрых волшебников. Возможно и ему судьбой уготована такая встреча. Впрочем, если это и случится, то явно не сейчас. Поэтому Оулич продолжил разговаривать на более насущные темы.
– Кстати, у нас с тобой, оказывается, очень много общего, - решил озвучить свои мысли Живко. – Ну, помимо ситуации с родителями. Первый раз я услышал как играют на свирели, когда приглядывал за овцами со старым пастухом. В тот момент я понял что тоже хочу так уметь, и не отставал от него пока он не научил всему что знал. Казалось бы детская забава, а поди ж ты, в самом Митхэме на ярмарке выступал.
Живко мысленно перенесся обратно в детство, вспоминая цветущие луга, овечек, старого пастуха и его верного пса.
- Точно! Помимо музыки тот пастух ещё научил меня небольшим трюкам в дрессировке собак. Тоже интересное занятие. Не именно собак дрессировать, а вообще. Мне в принципе нравилось с животными возиться. Правда, к сожаление, в своих странствиях я сам иногда неделями впроголодь живу, поэтому прокормить блохастого компаньона возможности вообще нет. Но это пока. Надеюсь когда-нибудь я заработаю достаточно чтобы купить коня и научится хорошо на нём ездить, - Оулич на несколько секунд замолчал, погрузившись в свои мечтания.
- А у вас с наставницей есть какие-нибудь животные? Курочки, уточки, поросята или может ослик? – задал очередной вопрос Живко, после небольшой паузы.

0

20

Концентрация на заклинании продлилась не очень долго и закончилось очередным жестом в виде вытянутой перед собой рукой. Тот же момент заклинание отвердевание вырвалось на свободу. Повторяя эффект прошлого раза, по снегу, что лежал на лесной тропинке, пробежала синеватая рябь и он будто бы немного примялся. Айви вздохнула и обернулась к Живко, что покорно ждал позади.
- На данный момент животных нет. В более тёплое время года, Хоро заводит курочек. Когда начинают подступать зимние холода мы их отдаём в деревню. А то у нас нет достаточно тёплого курятника, в котором курочки бы не замерзали. - Поманив за собой Живко, сказала девушка отправляясь по тропинке дальше в лес.
- А я вот всё хотела научится играть на музыкальном инструменте, но всё никак времени нет. Как и инструмента с учителем. - Усмехнувшись сказала девушка и притихла. Вместе с ней притих и окружающий мир. После входа на территорию леса, окружающие звуки оказались будто бы приглушены. Здесь, под укрытием деревьев-когтей, ветра не было, а звуки весёлой ярмарки из деревни, отлично поглощались деревьями и снегом. Слышно было только шаги Айви, что уверенно и даже как-то беззаботно шла по снежно-ледяному насту, уводя Живко всё дальше и дальше в лес. Постепенно просека исчезла, и лес полностью проглотил двух подростков. Через примерно тридцать минут и ещё несколько остановок для обновления заклинания, лес стал редеть, а впереди показалось открытое пространство. Видимо какая-то поляна. К ней и вела Айви своего товарища. Там на небольшой поляне уютно устроился довольно большой холмик из снега. Но холмик был странный. У него были окна и две трубы из которых валил дым. А ещё у холмика были окна и дверь, к которой была проложена удобная тропинка.
- Вот и пришли... - Тихо сказала девушка останавливаясь перед входом на поляну.

Отредактировано Айви (2023-09-22 08:03:42)

0

21

На постоянной основе животных у Айви и наставницы не было, тут, конечно, мимо. Но зато оказалось девушка тоже хотела бы научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Прям как Оулич когда-то. Ещё одна деталь  в копилку похожести Живко и Айви.
Занятый беседой, парень и не заметил как далеко они отошли от тракта. Постепенно лес сомкнулся вокруг них. Некоторое время подростки пробирались сквозь чащу, но потом деревья снова стали редеть.
Выйдя на лесную полянку, Айви остановилась и объявила что они пришли.
А Живко не сразу понял, куда именно они пришли. По идее, его должны были проводит к домику ведьмы-кулинара, но никаких жилых помещений вокруг не было. По крайне мере на первый взгляд. Только присмотревшись Оулич заметил, что из огромного снежного сугроба растут дымящиеся трубы а протоптанная тропинка вела к двери установленной в том же сугробе.
- Ух ты, какое необычное жилище. Хотя, чего ещё ожидать от домика ведьмы. Мне нужно исполнить какой-то ритуал, чтобы пройти вперёд? Или у вас так не принято?

0

22

- Не знаю. Наставница никогда ничего подобного от меня не просила. - Пожав плечами и улыбнувшись сказала Айви. Из-за этого, сумка с продуктами вновь съехала с плеча и полуэльфийке вновь пришло её поправлять.
- Но я точно могу тебе посоветовать с ней не спорить и быть учтивым. Запомнил? - Продолжая улыбаться сказала девушка. - А теперь пошли. И сильно не шуми - Айви поманила своего товарища рукой и аккуратно ступая по тропинке направилась к занесённому снегом лесному домику. Через пару минут, пара оказалась возле деревянной двери. Дверь была закрыта на засов, который при желании вполне можно было открыть и изнутри.
- Жди здесь. Я сейчас. - Бросила девушка своему приятелю и отперев засов, дёрнула дверь на себя. Дверь естественно открылась выпуская облако тёплого воздуха и Айви довольно шустро заскочила внутрь. Живко мог заглянуть внутрь и увидеть, что большая часть дома, это одно довольно большое помещение. У самого входа, справа была стена с одеждой и какими-то травами, микстурками, безделушками и колбами. На круглом столе по среди комнаты расположилась целая алхимическая мастерская. Возле стола стояло четыре стула. За импровизированной алхимической лабораторией виднелись два больших кресла, стоящих возле разожжённого камина. Слева посреди комнаты на стене весели красивые часы, а по сторонам от часов было две закрытые двери. На противоположной стороне от входа была ещё одна дверь, судя по ледяным наледям и инию, тоже ведущая на улицу. В этой комнате, возле алхимической лаборатории крутилась взрослая женщина с чёрными волнообразными длинными волосами, лисьими чёрными ушками на макушке и чёрным лисим хвостом с белой кисточкой.
https://media.discordapp.net/attachments/191628854417293313/1151187453818966057/10812150008378404.png?width=472&height=619
Женщина была облачена в лёгкое домашнее платье и по ней явно было видно, что гостей она не ждёт. Кажется женщина варила какое-то зелье.
На этом, обзору Живко помешала дверь, которую полуэльфийка поспешила закрыть за собой.
- Я дома! - Донёсся приглушённый голос Айви с той стороны двери.

- Привет матушка, что тут происходит? - Спросила полуэльфийка у вифрэйки опуская сумку с продуктами на пол. Женщина с довольной улыбкой поприветствовала полуэльфийку и собственно рассказала, что тут происходит. К сожалению голос у неё был какой-то хриплый и она то и дело шмыгала носом. Оказывается лесная ведьма плохо себя чувствует и решила приготовить себе целебное зелье. Раз уж Хоро болеет, то и гостей приводить было не лучшей идеей. Айви тут же расстроилась.
- Ну вот... А я только гостя к нам привела. - Вздохнув сказала Айви понимая, что бедного Живко мало того что пирогами не накормят, так он ещё и проделал весь этот путь просто так. Оставалось только надеяться, что хотя бы компания в лице Айви ему понравилась.
- Нет, солнышка, ты что? Какие гости, тут же такой бардак! - Растерянно посетовала женщина обводя комнату руками. Из-за того, что под конец фразы она чуть-чуть повысила голос, вифрэйка зашлась кашлем. - Да и я не в лучшем состоянии сегодня... - Вельнув хвостом добавила ведьма откашлявшись.
- Да... Я поняла... - Немного встревожено ответила девушка. - Не припомню, чтобы она была больной когда я уходила... - Подумала девушка.
- Иди дочка, проводи гостя. Всё равно скоро стемнеет, а ему ещё назад идти придётся. У нас ему ночевать негде. Да и мне его угощать нечем. - Переключившись обратно на работу с зельем сказала вифрэйка. Что же, у Айви не было другого выбора, как подчиниться. Все слова её Матушки были справедливы и апелляции не поддавались. Да и Айви немного подумав, сама была согласна с её словами.
- Жалко... Ну ладно. - Смирившись с положением дел, девушка перенесла сумку с покупками на кухонную тумбу и пошла отворять дверь и говорить грустные вести Живко.

Девушка вышла на улицу и закрыв за собой дверь прислонилась к ней спиной.
- Извини, но сегодня пирогов не получится. Матушка приболела, да и не готово ничего из еды, в доме полнейший бардак, скоро стемнеет да и тебе ночевать будет негде. Лучше тебе вернуться в деревню... - Грустно сказала девушка поникнув головой. Она действительно была расстроена сложившейся ситуацией. - А я завтра днём приду и принесу тебе обещанный пирог. - Чуть приободрившись добавила она. Как будто бы это могло бы спасти их зарождающуюся дружбу и не расстроить Живко. Ведь он проделал такой большой путь, а в итоге всё было зря. Ещё и домой идти по лесу.
- Могу тебя проводить через лес обратно, если ты дорогу не запомнил. - Пробубнила девушка.

0

23

Внимательно выслушав наставления Айви по поводу того, как себя следует вести общаясь с её наставницей, Живко проследовал за девушкой прямиком к домику ведьмы. Оулич даже немного вспотел от волнения. Если дом так необычно выглядит снаружи, то что же может ждать его внутри? Очень волнительно, и стало ещё волнительней, когда Айви юркнула в приоткрытую дверь и захлопнула её перед носом Живко, наказав тому ждать за порогом.
Парень лишь мельком успел увидеть внутреннее убранство комнаты и теперь гадал, почему его сразу не пустили внутрь? Может им нужно спрятать всякие ведьмовские штуки, которые нельзя показывать обычным людям? Впрочем, реальность оказалась более прозаичной.
Когда Айви вновь вышла на улицу, она поведала что её наставнице нездоровится, дом не подготовлен для встречи гостей, а пирог он в лучшем случае завтра сможет увидеть.
На мгновение Живко даже расстроился. Он далеко шёл в надежде увидеть ведьму и всё зря? С другой стороны, с кем не бывает. Айви в этом точно не виновата, к тому же сама прогулка вышла вполне себе интересной.
- Провожать не надо, спасибо, - дружелюбно ответил Оулич. – Более менее дорогу помню, не заблужусь. Тебе сейчас лучше с наставницей побыть. Лишняя поддержка никогда не помешает, особенно когда болеешь.
- Тогда договорились, завтра увидимся.
Живко улыбнулся, помахал на прощание рукой и отправился обратно на ярмарку.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №6: 28 февраля 17087г. Мистерийская империя, Митхэм. Живко, Айви.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно