Было беспрецелентно холодно, ученые мужи говорили, что подобной температуры не было уже больше тридцати лет и мир сейчас переживает настоящую природную аномалию, однако их рассуждения никак не помогали скрасить быт простого человека, имевшего неудовольствие выйти на улицу. Рендольф кутался в теплый шерстяной плащ, утепляя дыхание изящным шарфом, но даже привыкшее ко сну на промерзшей земле тело чувствовало себя некомфортно, особенно учитывая что металлические пластины жглись морозом даже через ткань. Немногие прохожие на улицах вечно людного Иридиума были с ним солидарны, спеша побыстрее оказаться где угодно, только бы не во власти ледяного ветра. Живности же вокруг не было видно от слова совсем: собаки, крысы и кошки явно ценили своё здоровье куда больше глупых деловых людей и судить мохнатых абсолютно было не за что. Сейчас бы сидеть дома у камина, потягивать теплое вино и гонять курьеров с рукописями для благородных лордов, а не вот это вот всё.

https://foni.club/uploads/posts/2023-01/1674558015_foni-club-p-art-srednevekovii-gorod-13.jpg

Однако бывшему вояке пришлось высоконравственно страдать в этот непогожий день, ведь один из его старых друзей, младший военный дворянин мистерийской армии прислал письмо крайне тревожного содержания. Бывшие сослуживцы и раньше поддерживали переписку, поэтому Жерар не удивился получив от доверенного почтальона письмо с гербовой печатью, однако вместо фривольного обсуждения дел, приглашения в увеселительное заведение или наводки на работу в конверте было следующее сообщение.

Дорогой Рендольф, пишу в спешке так дело особой важности. Мой сын пропал вместе с гувернанткой, не вернувшись с частных занятий. Афишировать я это не могу даже среди подчиненных по причине серьезных служебных задач, от которых меня могут отстранить если узнают о возможном рычаге давления, поэтому доверить такую просьбу могу только тебе, благо из надежных источников знаю что ты в городе. С меня, разумеется, причитается.
Ниже прилагаю адреса мастера-математика и гувернантки, что бы было откуда начать поиски.
p.s. Жена по глупости привлекла к этому делу своего то ли двоюродного, то ли троюродного племянника по линии Эшвудов, он вроде бы маг, так что если захочешь работать с ним вместе - сообщи координаты встречи в ответном письме. на прямую связь нам пока лучше не выходить.
С уважением и надеждой на помощь, Нолегно Райдор.

Сухо, строго, по-армейски, но всё таки сквозило в послании искреннее беспокойство, видимо сын всё же являлся для товарища крайне важным человеком. С такими вводными мешкать не следовало, поэтому указав ближайшее время неподалеку от дома так называемого "мастера-математика", литератор выдвинулся в путь. Времени на сбор припасов как раз должно было хватить курьеру что бы доставить информацию. По правде сказать, не слишком рассчитывая что изнеженный дворянин подорвется на такое внезапно дело, офицер ожидал что разбираться с проблемойему предстоит одному. Поэтому заметив в условленное время у оговоренного ориентира фигуру, Рендольф был изрядно удивлен. Парень, похоже, явно оказался излишне легок на подъем. Сам юноша был таким же, поэтому мысленно прибавил потенциальному напарнику пару очков социального рейтинга, впрочем изначальный план подождать его часок в таверне напротив, а потом чехвостить товарища за таких вот "помощников" тоже был неплохим вариантом.
Может быть он просто гостил у них, когда пришло мой письмо?

Пройдя по скрипучем снегу ближе у мужчине, наш герой выдохнул облачко пара через шарф и протянул руку в знак приветствия. Интересно, насколько этот парень высокопарно отреагирует?
- Приветствую. Ты, должно быть, Эшвуд?