FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Временные скачки » №6: 01 марта, день, 17088г. Мистерийская, д.Митхэм. - Айви, Живко.


№6: 01 марта, день, 17088г. Мистерийская, д.Митхэм. - Айви, Живко.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Судорога прошла по всему телу, Живко вздрогнул как от испуга и проснулся.
  - О-хо-хо, вот это номер, - проворчал парень и потянулся.
Он попытался вспомнить что же так сильно его напугало, но подробности сна стремительно ускользали. Единственное что запомнил Оулич, ему было очень жарко и он куда то бежал, так быстро и долго что ноги до сих пор болели. Хотя, скорее всего жарко было от соломы в которую он зарылся ночью, а усталость в ногах осталось после прогулки по лесным сугробам. Кстати о них, Живко вспомнил что договорился ещё раз встретится со своей новой знакомой, а значит нужно было собирается.
   Праздничные гуляния продолжались, и по ощущениям Оулича, людей на ярмарке не стало меньше. По идее, это был отличный шанс чтобы подзаработать пару медяков развлекая толпу игрой на дудке, но Живко решил сегодня отдохнуть от работы, тем более что у него ещё осталось немного денег после вчерашнего выступления.
   А где мы договорились встретится? – Живко внезапно понял что понятия не имеет где ему искать Айви. Точнее, он знал где она живёт, но снова идти в лес и «сражаться» с сугробами желания не было. Ладно, будем надеяться она сможет меня как-то найти. Или я сам её найду, всё-таки у неё довольно примечательная внешность, отметил Живко и продолжил праздно шататься по ярмарке, периодически всматриваясь в лица проходящих мимо селянок.

Отредактировано Живко (2024-03-07 09:14:18)

0

2

Айви как всегда проснулась в своей кровати. Вставать вовсе не хотелось. Мир был большим, холодным, а под одеялом было тепло и уютно. Очень хотелось зарыться поглубже в одеяло. Собственно, пока было время и Матушка-Наставница не пришла её будить, Айви предпочла укутаться в своё тёплое одеялко. Пока жмурясь в полумраке комнаты, девушка нежилась в кровати ей вспомнился странный сон, который приснился этой ночью. Вспомнилось глубокое синее небо, белые, пушистые, кучерявые облачка и то как она большая, сильная и могучая парила в небе. Кажется в том сне она была величавым драконом.
- Я большой, ужасный, лазурный дракон. - Подумалось ей и эта мысль показалась ей забавной. Полуэльфийка улыбнулась и тихо хихикнула, припоминая ощущения от полёта и от того, какого это быть драконом. Через пару минут после этого, послышался какой-то грохот из гостиной. Айви вздрогнула и открыв глаза приподнялась на кровати, ожидая что звук повториться. Но он не повторялся. - Что же там происходит? - Заинтриговано спросила она у пустоты комнаты. Естественно, комната ей ничего не ответила. Девушка повернулась свесив ноги с кровати и поглядела на дверь. Звук всё ещё не повторялся. Но зато по шорохам, стало ясно понятно, что Матушка Хоро уже встала и занимается домашними делами. - Может и мне уже встать? - Подумала Айви. В лёгкой, ночной рубахе сидеть было прохладно, поэтому девушка тут же ослабела воздействие холода на своё тело при помощи управления водой. Встав босыми ногами на холодный пол, полуэльфийка с лазурными волосами сладко потянулась и зевнула. Тут же на глаза ей попался гребешок, лежащий на письменным столике рядом с огарком свечи. Айви ясно понимала, что после сна, её волосы находились явно не в лучшем виде, а потому они срочно требовали приведения себя в порядок. Взяв гребешок, девушка начала расчёсывать свои длинные волосы и вместе с тем направилась к выходу из своей спальни в гостиную.
Приоткрыв дверь и проскользнув сквозь проём в гостиную, девушка увидела как в каминной-печи во всю горит огонь. Тут было чуть теплее, чем у неё в комнате и приятно пахло костром. Айви нравился этот запах, который сопровождал её и матушку почти всю зиму. Пройдя чуть вперёд и заглянув за угол юная полуэльфийка заметила свою мачеху. Как и ожидалось, Матушка-Наставница уже не спала и стоя возле раковины мыла оставшуюся со вчерашнего вечера посуду. Рядом с грязной посудой лежали и алхимические принадлежности, которые тоже стоило бы помыть. Собственно этим и занималась Хоро.
- Доброе утро, матушка. - Мягко сказала девушка выходя из своего укрытия и направлялась к большому круглому столу в центре их домика. На столе стоял свежеиспечённый ароматный ягодный пирог. От него всё ещё шёл пар. - Как твоё самочувствие? - Спросила Айви припомнив вчерашнее состояние своей наставницы, а сама тем временем склонилась над пирогом и вдохнула приятный аромат. На лице тут же расплылась улыбка.
- Спасибо, уже лучше. - Вильнув хвостом ответила женщина и ополоснув свои руки повернулась к падчерице. - Я испекла пирог с вишней, как ты любишь. - Улыбнулась она.
https://i.postimg.cc/Qtq3Z0MH/image.png
- Помнится я обещала его приготовить ещё вчера, но... - Женщина постаралась оправдаться. Кажется ей было довольно стыдно, что её дочери, пусть и приёмной, пришлось в такой большой праздник как Новый Год, да ещё и в её день рожденья, помогать ей варить зелье от болезней, а не готовить обещанный ягодный пирог.
- Ничего страшного, мам. Ты же не виновата. - Айви положила гребешок на стол и подбежав к мачехе обняла её. - Спасибо. - Прижимаясь к вифрейке, от чистого сердца поблагодарила её Айви. Хоро взаимно приобняла свою дочурку и с грустной улыбкой погладила её по волосам. Вифрейка ни разу не пожалела о том, что приютила у себя Айви. Она для неё была золотым ребёнком, но всё же ей было очень грустно из-за того, что у неё так и не получалось завести своих собственных. За те почти десять лет, что Айви жила с Хоро, вифрейка очень сильно привязалась к юной полуэльфийке, но совсем скоро им придётся расстаться. Айви уже была почти взрослой, да и Хоро научила её всей магии воды, что знала сама.
- Ой, я совсем забыла спросить, что там за молодого человека ты привела в мой дом? - С лёгким ехидством спросила у падчерицы, Хоро. Она специально перевела тему, чтобы не разрыдаться. - Он тебе понравился?
- Что?! - Покрывшись лёгким румянцев и отпрянув от матушки возмутилась Айви. - Нет, нет! - Замотав головой и сложив из рук крест - Ты что, я знаю его один день. Мы только познакомились - Немного обидевшись начала оправдываться девушка. Тут Айви припомнила вчерашнего гостя. Молодого юношу, что играл на улице на дудочке. Кажется она обещала накормить его вкусным пирогом, а в итоге прогнала его обратно в деревню, стоило ему дойти до её дома. - Не хорошо получилось... - Отведя глаза в сторону и задумалась девушка понимая, что вчерашняя болезнь её Матушки оказалась совсем ни кстати. У неё ведь не особо много друзей. Если они вообще есть. Хоро позабавила реакция дочурки и она на это лишь усмехнулась, состроив ехидную улыбку с хитрым прищуром.
- Охотно верю. - Примиряюще заявила она.
- Не хорошо вчера вышло... Я обещала его угостить твоим вкусным пирогом. - Приуныла девушка.
- Ну так вон пирог лежит. Можешь найти его и угостить. - Кивнув на стол в гостиной сказала Хоро.
- Наверное так и стоит поступить. - Кивнув сказала Айви и вернувшись к столу, взяла гребешок и вновь принялась приводить свои волосы в порядок.
- Давай помогу... - Предложила Хоро, забирая у падчерицы гребешок.
***
Приведя себя в порядок и собравшись, Айви отправилась обратно в деревню. Кажется они договаривались с Живко встретиться там же, где и в первый раз, потому юная полуэльфийка туда и направилась. На ней был всё та же чёрная шубка, серый шарфик и та же шапка. Так же как и вчера, из под шапки торчали эльфийские ушки и свисала длинная голубая коса. В целом обычная зимняя одежда, которую почти везде носили в северных краях. Правда на этот раз, у Айви не было сумки для покупок, зато был упакованный в небольшую коробочку пирог, который она несла в руке держа за ниточки-подвязки. Сегодняшний день, оказался ни чуть ни хуже вчерашнего. Так же светло, солнечно и тепло. Явный признак пришедшей осени. Скоро начнут таять сугробы, а дороги превратятся в грязевые ухабы. - Надо будет до этого момента закупить побольше припасов, чтобы не ходить по всей это мяще. - Чуть передёрнувшись подумала девушка. Ей не нравилась ранняя весна. Когда всё тает, дороги превращаются в непонятно что, ходить из дома в деревню по полю и лесу становится просто невыносимо.
- Так... А вот и то место... - Тихо сказала себе под нос девушка, останавливаясь там, где Живко вчера играл на своей свирели. - ... где он вчера играл... Только что-то его не видно. - Оглядываясь по сторонам подумала Айви и принялась высматривать в толпе хоть кого-то, кто был бы похож на Живко.

Отредактировано Айви (2024-03-09 15:03:04)

+1

3

А ярмарка тем временем шла своим чередом. Радостные розовощекие жители Митхэма беззаботно веселились даже не представляя что у них под боком ходит печальный Живко, который не может найти свою новую знакомую. Несколько раз ему показалось что он видит знакомый силуэт в толпе - с надеждой в сердце Оулич бежал туда, но нет, это всё время были не те девушки. Хотя что это? Неужели голубые волосы мелькнули среди прохожих? Да точно, они!
   Ну наконец-то, подумал Живко и поспешил догнать уходящую в даль девушку.
– Айви, Айви! - кричал Оулич, но девушка его не слышала и продолжая уходить всё дальше и дальше.
Только когда ловко лавирующий в потоке людей Живко перешёл на бег, он смог наконец догнать знакомую
– Привет, это же я, Живко! – воскликнул парень и легонько хлопнул Айви по плечу.
Девушка обернулась, и Оулич увидел испуг и удивление в карих глазах. Это была не Айви. А то, что издалека он принял за голубые волосы – оказалось пушистым шарфиком.
– Извините, обознался, - сказал парень и поспешил удалиться.
Поиски Айви затягивались, к тому же живот Живко начал урчанием намекать своему владельцу, что пора бы подкрепиться. А ведь она как раз обещала принести пирог. Мммм, пирог. Оулич так сильно отвлёкся на мечты о еде что не заметил как врезался кому-то в спину.
– Простите, я случайно, - опять начал извиняться Живко.
Он протянул руку чтобы помочь человеку подняться с земли и с удивлением понял что все-таки нашел Айви.
– О, привет! А я как раз тебя ищу!

0

4

Айви стояла на месте приложив ладошку укутанную в варежку ко лбу, чтобы весеннее солнышко не слепило так сильно, и всматривалась в прохожих. Может где-то среди них был вчерашний знакомый? Но нет никого. Налево посмотри, люди идут. Направо погляди, тоже люди ходят. И как на зло не одного Живко.
- Это не Живко какой-то, а невероятно скрытный мышь. - Недовольно пробурчала про себя Айви в очередной раз поменяв направление своих поисков. В этот момент, на юную особу кто-то налетел. Да так сильно налетел, что умудрился сбить её с ног. Вскрикнув и разведя руки в стороны, да так, что коробка с пирогом чуть не отправилась в свободный полёт, девушка шлёпнулась в ближайший сугроб. Сугроб был глубокий и слегка подтаявший, а потому выбраться из него было немного сложновато.
- Кто это там такой невнимательный. Вот как щас заморожу ему ноги, будет потом ходить шмыгать носом. - Проворчала Айви про себя и принялась выбираться из сугроба. Не то, чтобы юная полуэльфийка действительно так сделала или желала кому-то зла, но в таком положении было просто сложно сдержаться и не поворчать. Тем временем, пока Айви пыталась подняться, раздался знакомый голос, а в скором времени где-то сбоку появилась рука помощи, на которую девушка и упёрлась. Кажется этот человек был знаком юной полуэльфийке. Встав из сугроба Айви с удивлением обнаружила, что виновником её падения оказался её вчерашний новый знакомый Живко, которого она собственно тут и ждала. Совсем забыв о пироге, что пока остался во влажном сугробе, девушка принялась отряхивать свою шубку.
- Ну вот и нашёл. - Слегка недовольно пробурчала девушка, но тут же добавила чуть спокойней и мягче. - Привет. Не замёрз?

0

5

– Чтобы я и замерз? Ха! Да у нас в деревне такие морозы бывали – птицы на лету во ледышки превращались, и падая пробивали крыши домов насквозь, настолько крепким получался лëд. А я в такую погоду на речку ходил купаться. Без шапки! - бодро отрапортовал Оулич, как обычно немного приукрасив действительность – такого холода он в жизни не видел. Впрочем, Живко был бы не Живко, если бы серьёзно ответил на такой простой вопрос.
- Ты сама та как, не сильно ушиблась?
В ожидании ответа парень окинул Айви внимательным взглядом, ведь вся эпопея с повторной встречей была затеяна в том числе и для дегустации долгожданного пирога, и что-то Живко не видел в руках у девушки заветной выпечки. Спросить напрямую про пирог он, к собственному удивлению, застеснялся и поэтому решил «зайти» издалека.
– Ох да, с твоей матушкой всё хорошо? Ей уже получшало? Болезнь отступила? – участливо поинтересовался Живко вслух.
Она смогла приготовить тот самый пирог? – добавил он уже мысленно, стараясь тем не менее ни чем не выдать свой истинный интерес.

0

6

Вместо точного ответа, знакомый девушки предпочёл отшутиться. По крайней мере так его слова восприняла Айви. Ну не бывает таких холодов, чтобы птицы на лету в ледышки превращались. Даже тут, на севере Мистерийской Империи, такое было бы слишком. Да и конец его фразы, про шапку, явно говорило, что он шутит.
- Нет. Не сильно ушиблась. - Улыбнувшись ответила полуэльфийка прекратив наконец отряхивать свою шубку от налипшего на неё снега. - А с Наставницей всё хорошо. Мы вчера смогли приготовить целебное снадобье и при его помощи побороли болезнь. Правда закончили мы его поздно ночью, но всё таки лучше немного не поспать, чем болеть пару недель. - Усмехнулась девушка. Пока она говорила, ей стало казаться, что она что-то забыла или потеряла. Лишь в конце она смогла понять, что же именно она забыла и потеряла. Пирог! - Ой! Подожди минутку. - Чуть-ли не подпрыгнув на месте, юная полуэльфийка бросилась к сугробу, в который совсем недавно угодила по вине не смотрящего на дорогу Живко. Порывшись в мокром рыхлёном снегу, девушка извлекла аккуратно завёрнутый в бумагу пирог. Бумага уже немного отсырела.
- Ну вот... - Протянула девушка стряхивая остатки снега с пирога. - Ну ничего. Хуже он от этого надеюсь не станет. - Девушка вздохнула и перевела взгляд на своего недавнего товарища. - Тут есть постоялый двор, пошли туда. Там посидим, покушаем. Там подают отличные горячие напитки. Самое-то после улицы и к пирогу подойдут. - Радостно предложила девушка. Если Живко окажется не против, то она тут же поведёт его в упомянутый постоялый двор.

0

7

– Это хорошо, что с Наставницей всё в порядке, - радостно ответил Живко, а когда Айви достала из сугроба пирог, радости парня стало ещё больше, - пахнет аппетитно, и уверен на вкус ничуть не хуже!
- Постоялый двор? А туда со своей едой пускают? – в принципе, парень был не против переместится в более тёплое место, ведь не смотря на наигранную браваду, он начал слега подмерзать, - хотя зачем я спрашиваю, если ты предлагаешь то наверное заранее всё продумала, так что да, пойдем. Надеюсь этот постоялый двор где-то в деревне и нам не придётся снова бродить в лесу, ха-ха-ха.
   Последние слова Живко были шуткой, хотя он и не удивился бы что попадёт этой шуткой точно в цель. Для простого деревенского парня магия была чём-то удивительным и необычным, а те кто её используют, сплошь таинственные персоны – никогда не угадаешь что у них на уме. Тем не менее, любопытный Живко хотел узнать побольше про всякие магические штуки. Тем более что у них как раз было время для разговора в пути
– Целебное снадобье, говоришь. Получается ты можешь создавать всякие волшебные эликсиры? Это сложнее чем обычная магия? Дольше учиться нужно? А ты можешь сварить зелье которое, ну не знаю, - Живко почесал затылок, - которое, например, сможет превратить человека в лошадь? Или даже так – зелье с помощью которого даже из жилистого кролика который умер своей смертью, можно сварганить вкуснейшее рагу после которого ещё неделю не нужно будет есть?
   Последний вопрос явно выдавал тайное желание Оулича – поскорее утолить терзающий с самого утра голод.

Отредактировано Живко (2024-06-04 14:07:03)

0

8

- Ха-ха - Театрально усмехнулась Айви, когда Живко пошутил о том, что постоялый двор на который его приглашали, был не в деревне, а в лесу. Конечно шутка была забавно, но девушке она показалась немного обидной. Она же не виновата, что живёт в лесу неподалёку от деревни.
- Да. Я умею несколько эликсиров делать. Не так хорошо конечно, как Наставница, но какую-то пользу деревенским они приносят. - Улыбаясь подтвердила девушка. - На мой взгляд, ничего сложного в варке зелий нет. Это почти тоже самое, что готовить еду по рецепту. Главное уметь всё делать чётко и вовремя. - Тут Айви слегка усмехнулась. - Ну и знать сам рецепт конечно же. А то получится мутное варево, от которого ты не то, чтобы отваришься. Скорее оно тебе желудок прожжёт. Ну или взорвётся ещё в котле. Что же до озвученных тобой зелий... - Девушка какое-то время молча шла по улице, видимо обдумывая предложенные Живко варианты. - То думаю зелье что может превратить человека в какое-нибудь животное я смогу приготовить, а вот второе боюсь приготовить мало кто вообще сможет. Наверняка, если бы кто-то такое зелье приготовил, то смог бы сильно разбогатеть. Продавая его путникам. - Девушка улыбнувшись взглянула из-за своего плеча на Живко, как бы намекая, что он хороший пример путника, которому стоило бы продать подобное зелье.
Через ещё пару метров пути, полуэльфийка довольно резко остановилась и взявшись за ручку двери какого-то здания, развернулась к своему попутчику.
- Вот мы и пришли. Не волнуйся, я знаю хозяйку, да и сегодня праздничный день. Сюда много кто приходит погреться и поесть. - Сказала Айви и дёрнула дверцу. С первого раза открыть не получилось. Видимо дверной проём покосился или уже успел размокнуть из-за подтаявшего снега. Так или иначе, дёрнув дверцу ещё раз, Айви смогла открыть вход.
Внутри заведение казалось полностью усеяна народом. Люди так же как вчера, горланили песни, смеялись и веселились. Всё убранство постоялого двора было залито тёплым светом множества свечей. Хозяева явно в честь праздника не экономили на этом. Зато благодаря этому освящению, зал казалось был залит тёплым, приятным золотистым светом. Всё это дополняли украшения. На стенах почти под самым потолком висели еловые ветки, их которых было сплетено что-то вроде венков. Они источали приятный аромат хвои. Так же тут стоял аппетитный запах жареного мяса и сдобной выпечки. Звучала весёлая музыка. Музыканты знали своё дело и задорно развлекали публику быстрыми наигрышами. А ещё тут было тепло. Настолько тепло, что все давно поснимали свои шубы, шарфы и шапки, и использовали их как мягкие подстилки на скамейках.
Айви довольно быстро занырнула внутрь, на ходу начиная расстёгивать пуговицы на своём пальто. Не останавливаясь, девушка оглядывалась вокруг в поисках какого-то тихого местечка. И такое даже нашлось. В уголке, возле окна стоял довольно длинный стол, с которого только что поднялась какая-то семья. Видимо они закончили греться и пошли к выходу. За их столик и поспешила Айви.
- О! Отлично, Живко, тут есть место. - Позвав за собой товарища Айви махнула ему рукой. За несколько секунд добравшись до столика, девушка поставила у окна припасённый пирог и шапку, принялась снимать шубу. - Располагайся. Я щас схожу к тётушке Мюриель и попрошу у неё праздничный глинтвейн. Он у неё отлично выходит. - Сняв верхнюю одежду, Айви бодро юркнула в толпу, стараясь никого не задевать и никому не мешаться, на поиски "тётушки Мюриель".

0

9

Живко внимательно слушал и мотал на ус всё, что рассказывала Айви про зельеварение, ведь никогда не знаешь что именно тебе пригодится в очередном затяжном путешествие по закоулкам Империи, а тут практически небольшой экскурс в основы алхимии.
По ходу дела у Оулича появилось ещё парочка вопросов, но он решил попридержать их для лучшего момента, ведь они наконец дошли до постоялого двора.
   Заведение было битком набитом селянами решившими отдохнуть от ежедневной рутины и всецело отдаться празднованию нового года. И это был хороший знак - в плохое место с отвратной едой, разбавленным вином и ужасным обслуживанием столько посетителей не пришло бы. Живко даже немного растерялся пытаясь сообразить хватит ли здесь места для ещё двух человек. Точнее одного человека и одной полуэльфийки. К его счастью, Айви чувствовала себя здесь как рыба в воде и сразу решила их проблему отыскав подходящее место за одним из столов.
   А пока Живко снимал верхнюю одежду, девушка уже убежала за глинтвейном. Слишком быстро. Она не оставила Оуличу даже шанса самому оплатить напитки, ведь по его мнению это было бы честно, Айви и так принесла с собой пирог. К тому же парень успел разжиться пригоршней монет во время вчерашнего своего выступления и вполне мог позволить себе угостить новую знакомую. Ладно, предложу расплатится за нас двоих когда она вернётся.
   Ожидая Айви и глинтвейн, Живко прислушался к музыкантам развлекавшим собравшихся в помещении людей. Парень только недавно встал на путь барда и все ещё с интересом наблюдал за выступлениями других артистов, стараюсь подметить моменты которые особенно хорошо воспринимает публика, чтобы потом и самому их использовать.

0

10

Пробравшись до хозяйки заведения тётушки Мюриэль, Айви была немного расстроена. Слишком много людей выстроилось возле хозяйки. Мюриэль, женщина, что вполне себе годилась Айви в матери, крутилась за барной стойкой как волчок раздавая задачи своим дочерям и поварам. Работа во всю кипела, а очередь за заказами была довольно большой. Пришлось подождать, когда настанет момент Айви делать заказ. Причём довольно долго. Минут пять или даже семь. Айви не любила очереди. Слишком они были скучными и долгими. Да ещё в добавок, время проведённое в очереди как будто бы ещё сильнее замедлялось, словно какой-нибудь бог который может управлять временем, специально издевается над девушкой. Однако всё таки дождавшись своей очереди, смогла сделать заказ. Благо ждать долгого приготовления тёплого ягодного напитка не пришлось. Мюриэль получив небольшую оплату, быстро наполнила две здоровенные деревянные кружки рубиновым напитком кипящем в рядом стоящем котле, и попросив передать привет Наставнице, отпустила полуэльфийку обратно к её товарищу.
За время, что Айви не было рядом, к Живко подходили какие-то люди и просили разрешения присесть рядом. В целом, стол был большой и ничто не мешало людям устроиться в полуметре от Живко и предполагаемого места Айви.
- Извини за ожидание. Там просто невероятно большая очередь. Сюда как будто бы четверть деревни набилась. - С усмешкой сказала девушка ставя горячий напиток на стол, рядом с Живко. Сама же девушка принялась перелазить через скамью рядом со своей шубой. - Ну вот все приготовления окончены. Можем попробовать угощение Наставницы. - Девушка принялась распаковывать пирог и тут до неё дошло кое-что очень и очень важное. А чем ей резать пирог? Она не захватила с собой ножа для этого. - Ну вот... - Недовольно фыркнула девушка. - Я забыла взять ножик, чтобы порезать пирог. Подождёшь ещё немного, я сбегаю сейчас. - Оглядываясь по сторонам и уже собравшись вылезти из-за стола сказала девушка.

0

11

– Не-не-не, не нужно больше ни куда бегать, - с этими словами Живко достал из-за пояса маленький складной ножик и ловкими движениями разрезал пирог на несколько частей, - ну наконец-то, надеюсь больше ничего не встанет между мной и этим пирогом, ха-ха-ха.
   Не в силах больше откладывать этот момент, Оулич свободной рукой подхватил самый аппетитно выглядящий кусок и отправил его себе в рот. Мммммм. Пирог действительно оказался очень вкусным. Не зря парень его столько ждал.
– Инноф сфидетел, я в живни не пробоал пиога кусней, - с набитым ртом пробормотал Живко и поднял перед собой кружку с глинтвейном, - пуфть дни тоей Натафницы буут догими и сфестлифыми.
   Мощно отхлебнув, Оулич осушил свою кружку почти на треть и дальше уже говорил нормально.
- Кстати говоря, ты так быстро убежала к своей тетушке, что я не успел ничего сказать, а я бы хотел оплатить и свой и твой глинтвейн.
- А ещё, мне понравилось слушать твои рассказы про алхимию. Если не против то я бы продолжил. Вот например ты говоришь что твои элексиры приносят пользу деревенским, это ты их просто безвозмездно угощаешь или продаешь? И ингредиенты для снадобий, ты их сама  собираешь где-то в лесу? Что там обычно используют: лапки трехглазой лягушки, шерсть речного окуня, комариные крылья?

0

12

Неожиданные слова Живко заставили Айви чуть-ли не подпрыгнуть на месте. Даже слегка стукнулась коленкой, уже занесённой над скамейкой ноги, об стол. Из-за удара, Айви на секунду поморщилась, но довольно быстро спрятала боль где-то глубоко в себе. Она то думала, что сможет убежать от товарища на поиски ножа, но не тут-то было. Оказывается у Живко был нож с собой.
- Да? - Небольшая пауза, в ходе которой девушка разглядывала вытащенный из-за пояса юноши продолговатую вещичку, из которой довольно быстро было извлечено лезвие ножа. - Ну ладно. - Улыбнувшись девушка вернулась на своё место. А тем временем, недавний знакомый продолжал отшучиваться. Пока Живко делил пирог, Девушка сложила руки на стол, подпёрла голову и молча следила за делёжкой. Когда же пирог оказался поделён на несколько частей, парнишка с каким-то остервенением бросился на угощение. Молча наблюдая за тем, с каким аппетитом ест Живко, Айви получила некое удовольствие от похвалы в честь пирога и приготовившей её Матушки-Наставницы, словно эта похвала была адресована лично ей.
Пирог действительно был вкусным. Нежное, сладкое песочное тесто, крошилось во рту, а запечённое вишнёвое варенье с кусочками сушёной вишни, добавляла яркий, насыщенный, пикантный вкус, избавляя от излишней сухости. В дополнение ко всему, между самим коржом и начинкой, была ещё дополнительная сливочно-твороженная прослойка, которая отлично дополняла вкус. Глинтвейн же, к счастью или нет, оказался без алкогольным. Скорее всего, правильнее его было бы назвать компотом. Однако не смотря на отсутствие градуса, он отлично смачивал горло и прогревал нутро, а имея ягодную основу, лёгкую кисловатость и терпкость, он отлично дополнял и отчасти контрастировал с сладким пирогом.
Налюбовавшись на то, с каким удовольствием Живко поглощает предложенные ему угощенья, девушка и сама решила присоединиться к нему. Аккуратно взяв за краешек кусочек пирога, девушка надкусила его, наслаждаясь вкусом. Даже глаза закрыла смакуя откусанную частичку пирога.
- Ой извини... - Возвращаясь к реальности сказала девушка. - Глинтвейн не дорогой. Но если хочешь оплатить за нас, то это тебе выйдет в шесть медяков. - Девушка хмыкнула и отпила немного из своей кружки, дабы смочить горло. - О и Мюриэль, не моя родная тётя. Тут просто все её так ласково называют. Тётушка Мюриэль. - Хихикнув добавила девушка и вновь погрузилась в свою кружку. Вот только долго наслаждаться напитком и пирогом не получилось. Живко решил поговорить об алхимии и привёл не слишком хорошие приятные ингредиенты, услышав о которых, Айви тихонько прыснула.
- Нет нет, таких ингредиентов у нас нет. На самом деле, для ингредиентов зелья, может сгодиться почти всё что угодно, в чём есть эфир и стихийные эссенции. Например лесные травы, ягоды, орехи, некоторые виды рыб, драгоценные камни. - Девушка слегка усмехнулась припомнив "шерсть речного окуня". - Ну и части монстров. Но у нас такого обычно нет. Обычно готовим из того что я собираю сама в лесу, или из того что приносит или покупает в деревне Наставница. Я слышала, от Наставницы, профессиональные алхимики вообще используют очищенные эссенции нужных им веществ при варке зелий. Но такие концентрированные реагенты, надо использовать при варке большого количества зелья. А мы делаем штучный товар. Что по поводу своих зелий, то я не продаю. Если честно, я сама зелья и не варю. Обычно я помогаю Наставнице, или читаю её труды и решаю подкинутые ей теоретические задачки. А вот Наставница продаёт зелья. Некоторые зелья у нас покупает один бродячий торговец, но в основном это делают местные жители. - Тут Айви опять отвлеклась на свой кусочек пирога, откусив от него ещё примерно треть от изначального его размера.
- Кстати! А где мои снегоступы, что я тебе вчера передала? - Вдруг вспомнила девушка. - Ты же их не потерял?

0

13

Эссенции, эфир, концентрированные реагенты… Ну вот, а всё так хорошо начиналось. В рассказе Айви начали появляться какие-то сложные для понимания деревенщины слова, и любопытство Живео слегка подугасло. Но он, тем не менее, продолжал внимательно слушать и иногда даже кивать.

- Кстати! А где мои снегоступы, что я тебе вчера передала? Ты же их не потерял?

   Внезапная смена темы слегка сбила с толку Оулича. Парень сделал вид что ему срочно нужно выпить ещё глинтвейна, а сам начал стремительно соображать куда запропастились эти снегоступы, о которых он уже благополучно забыл. Пауза затягивалась, кружка было не такой уж и большой чтобы так долго из неё пить и Живко уже начал прикидывать, хватит ли ему монет чтобы купить новые снегоступы. Лишь бы они не были каким-нибудь памятным подарком. Снегоступы, снегоступы, куда же я их дел… А, точно. Вспышка памяти явственно показала Оуличу образ снегоступов, стоящих в углу сарая, именно там где он их вчера и оставил

– Конечно не потерял. Я берëг их как зеницу ока и оставил в самом безопасном месте которое только можно придумать. Решил они будут мешаться если их с собой таскать – потом, когда обратно в лес соберешься, я их принесу.
   Живко ещё раз куснул стремительно заканчивающийся пирог.
– А какой смысл рисковать здоровьем и пытаться добыть части монстров, если по твоим словам зелья можно сварить и из обычных ягод? – Оулич продолжал расспрашивать Айви так, будто планирует в ближайшее время вступить в общество алхимиков и ему нужно подготовиться к вступительным испытаниям.

Отредактировано Живко (2024-06-07 14:27:27)

0

14

Неожиданный вопрос Айви, видимо выбил Живко из колеи. Неужели она что-то не то сказала? Парнишка принялся беспощадно хлебать из кружки. Девушка даже на секунду испугалась не захлебнётся ли он так. Вот только эта тревога быстро сменилась другой. Может с её снегоступами случилось что-то такое, например сломались, и он не хочет об этому говорить их хозяйки. В итоге повисшая в воздухе пауза начинала затягиваться. - Неужели сломал! - Ужаснулась Айви. Нет, снегоступы конечно были полезным инструментом зимой и ранней весной, но всё таки они были не настолько дорогой вещью. В крайнем случае, девушка могла их смастерить сама, пусть на это и ушла бы неделя. Но тут Живко всё таки ответил, что сняла повисшее в воздухе напряжение.
- Ну и хорошо. - С облегчением сказала Айви, после чего отправила последнюю частичку своего куска пирога. Раз уж с снегоступами было всё хорошо, значит не надо будет их восстанавливать или делать новые. А раз не будет тратиться время на походный инструмент, значит можно будет заняться чем-нибудь другим. Например попрактиковаться в магии.
- Ну... - Задумчиво протянула девушка стараясь подобрать ответ на вопрос Живко, ведь он был от части прав. Монстров было не обязательно искать и убивать, чтобы приготовить полезные и простые зелья. - Смотри. Разные компоненты, дают разные вещества. Как по количеству, так и по виду. При приготовление некоторых сложных зелий, к примеру, проще бросить в котёл лапку гигантского паука, чем высыпать целый мешок орехов, кучу цветов, корений, ягод, и потом их долго мешать и так далее. А ведь каждый ингредиент надо ещё правильно обработать. Там нарезать, растолочь или промыть водой... - Айви отпила чуть-чуть тёплой сладковато-кислой жидкости и взяла последний кусочек пирога. А то Живко пирог настолько понравился, что если бы Айви не забрала последний кусочек, то он бы с удовольствием съел бы и его. - Вот и выходит, что иногда проще использовать компоненты монстров, чем кучу других ингредиентов. Ну и в них в добавок могут встречаться те вещества, которых нет в растениях. Зачастую такие вещества придают зельям дополнительный эффект или усиливают основной. То же самое справедливо для некоторых растений. Ну и не всегда у тебя может быть доступ к растениям что растут только летом, или же только зимой. А монстров опять же, можно найти в любое время года. Или скажем некоторые травы растут только в лесу эльфов или в подземных пещерах. В целом не важно, какой ингредиент. Если немного подумать, то все они взаимозаменяемые. Вопрос больше в удобстве добычи. - Закончила Айви свою речь и решила переключиться на оставшийся кусочек вишнёвого пирога.

0

15

Умные мысли начали роиться в голове Живко, но он никак не мог ухватить хоть одну из них. Привыкший перебиваться случайными заработками парень пытался прикинуть, сможет ли он получить горсть - другую монет, если направит новую информацию в нужное русло. Что если не просто так бродить из деревни в деревню чтобы там выступать на ярмарках, а по пути ещё и собирать нужные для алхимии растения, чтобы потом продавать их. Или если в дремучих лесах Империи на него нападёт монстр, можно не только убить его в целях самообороны, но и сдать потом на органы какому-нибудь алхимику.
– Это всё очень интересно, но такие ощущение, что не очень просто. Как вы определяете, какие цветы и ягоды можно положить в ведьмовской котёл, а какие нет? У вас есть поваренная книга для зелий?
   Увлеченный беседой Живко даже не заметил, что пирог уже почти почти кончился и в принципе, скоро можно было покинуть это гостеприимное место.
– А вот ещё про ингредиенты вопрос, вы просто срываете ягоды с куста и бросаете в котёл, или нужен какой-то особый метод? Не знаю там, собирать только ночью при свете звёзд, лукошко обязательно должно быть красного цвета и при этом нужно читать молитвы богам.

0

16

А вопросы по алхимии у Живко не заканчивались. Похоже его в крайней степени интересовала это довольно сложная и местами опасная наука.
- Как мы понимаем, что можно положить в котёл? - Переспросила девушка и улыбнувшись положила надкусанный кусочек пирога обратно. - Ну как ты сказал, есть что-то типа поваренной книги. - Айви изобразила в воздухе кавычки и отпила из кружки. - На самом деле, я использую те ингредиенты, что мне давала Наставница и запоминала какие вещества в них есть. Всё со слов Наставницы. Собственно она и говорила, какие вещества надо намешать в котле, как готовить те или иные ингредиенты и так далее. Это входит в моё обучение магии. - Айви на мгновение стало говорить чуть тише. Ей не очень хотелось говорить о том, что она владеет магией. - Но со слов Наставницы, действительно есть алхимические трактаты в которых написано как и из чего готовить зелья. Думаю что-то похожее можно будет купить в большом городе за пару золотых. - Тут девушка тяжело вздохнула, понимая, что пара золотых, это довольно большая цена за книгу. - Хотя что-то подобное было и в ботаническом справочнике. Может он будет дешевле. - Девушка пожала плечами и благодаря вновь повисшей в воздухе небольшая паузе и решила воспользоваться моментом и вновь взялась за пирог. Стоило Айви опять надкусить сладость и начать её разжёвывать, у Живко созрел очередной вопрос.
- По поводу сбора ингредиентов... - Прожевав и проглотив откушенный кусочек вишнёвого пирога, начала девушка. - Не знаю точно как делают профессиональные алхимики, но я и Наставница на эту тему не особо заморачиваемся. Возможно некоторые редкие растения действительно нужно собирать в определённое время или погоду, или например серебряным ножом, чтобы они не теряли магических свойств, но таких в нашей деревне не водятся, так что и научиться этому я не могла. Но вот чтобы... - Айви усмехнулась. - ...лукошко обязательно должно быть красного цвета, это вряд ли. У растений глаз же нет, как они должны цвет лукошка определять? - Вопрос был задан больше в шутку, а потому девушка не став дожидаться ответа на него, тут же продолжила.. - В общем, если ты решил стать алхимиком, придётся много чего запомнить или покупать дорогую книгу. А если решил собирать какие-то травы для алхимиков, то лучше спросить непосредственно у них, что им нужно. А то принесёшь то, чего у него навалом или вообще растёт на заднем дворе.

0

17

- Понятненько, значит алхимия это кулинария с добавлением, - Живко тоже понизил голос, - магии.
- Стать алхимиком, о таком я особо и не задумывался, хотя никогда не знаешь каким боком повернется судьба. Возможно когда-нибудь твой рассказа про ингредиенты и всё такое прочее – очень сильно мне поможет.
   Оулич решил сбавить напор и перестать мучить Айви вопросами, чтобы она могла нормально поесть. Сам он в это время опять отвлёкся на игравших в помещении музыкантов. Неплохо, весьма неплохо, да и посетителям нравится. Так-с, а на самом деле было бы хорошо и самому сходить обратно на ярмарку чутка подзаработать – а то вчерашние денежки почти все уже кончились.
– Если ты закончила, то можем пройтись за твоими снегоступами, пока ещё помним про них. А там уже по своим делам пойдём, не хочу тебя сильно задерживать. И да, как я и обещал, - Живко выложил на стол несколько монеток и подвинул их к Айви, - вот, это за глинтвейн.

0

18

И вот беседа подходила к концу. Живко к этому моменту давно уже закончил со своим завтраком и теперь пришла очередь девушки. Благо теперь, выдалась возможность. Айви доела остатки своего пирога и так как он закончился, почти залпом добила и содержимое своей кружки. Как только с едой было покончено,  Живко тут же предложил сходить за снегоступами и разойтись по своим делам.
- Да. Можно... - Слегка вздрогнув от слов юноши, согласилась с ним Айви, переведя свой взгляд с собеседника на выложенные им на стол медные монетки. Металлические кругляши задорно блестели отражая свет свечей, а мягкая и добрая улыбка девушки, стало какой-то печальной. Услышав предложение разойтись по своим делам, что-то внутри девушки оборвалось. Как будто бы всё то веселье которое у неё сегодня было, неожиданно кто-то высосал. Она думала Живко станет её первым другом и они сегодня повеселятся с ним на новогодней ярмарке или ещё как-нибудь. Ведь сегодня такой чудесный солнечный денёк. Начало нового года. Начало весны... В конце-то концов у неё сегодня День Рожденья! Однако Живко был путником и наверняка не хотел задерживаться в деревушке, когда рядом был город, который смело можно было назвать столицей севера. Вот там наверняка были гуляния так гуляния. Айви оказалась разочарована тем, что первый человек, которого она могла бы считать другом, вот так вот уходит. Но и просить его остаться и провести с ней время, она не могла. Мало-ли, какие важные дела были у Живко.
В каком-то подавленном настроении, Айви встала со своего места и молча принялась одеваться. Когда оставалось надеть перчатки и шапку, девушка смела со стола монетки и поспешно сунула себе в карман. Дальше было бы не плохо за собой хоть немного прибрать, а потому скомкав сургуч в который был завёрнут пирог, девушка засунула комок в свою кружку и прихватив свои вещички, отнесла кружку на край стола, где было множество другой посуды.
- Ну что, пошли? - Спросила полуэльфийка у парнишки натягивая себе на голову шапку.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Временные скачки » №6: 01 марта, день, 17088г. Мистерийская, д.Митхэм. - Айви, Живко.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно